MercadoLibre Aktie MELI
MercadoLibre Aktie (MELI): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und SEC-Filings: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die MercadoLibre Aktie (MELI): Handelsplatz Nasdaq, Index Nasdaq 100, WKN A0MYNP. NadirAlpha hat 46 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 08/2026. Umsatz Q2 2026: 10,2 Mrd. USD (+50 % zum Vorjahr). Zuletzt gemeldet (Q2 2026): Gesamtes Zahlungsvolumen, Bruttowarenvolumen, Zahlungstransaktionen gesamt. Jüngste Einordnung: Umsatz beschleunigt, Neuer Markt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Aktueller Stand bei MercadoLibre
Wo MercadoLibre nach dem Bericht für Q2 2026 steht: was sich bei Umsatz, Ergebnis und Ausblick verändert hat, redaktionell aus dem Original-Bericht verfasst. Methodik NadirAlpha
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.
Kernzahlen der MercadoLibre Aktie (Mio $)
NadirAlpha zeigt für MercadoLibre Geschäftsjahre, Halbjahre und Quartale untereinander, zuletzt Q2 2026; jede Zahl ist anklickbar und führt zu Rohwert, Fundstelle und Quelle. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS ($) | EBITDA ber. | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 28.893 | 3.201 | 1.997 | 39,40 | 4.019 | 12.116 | 130 |
| FY2024 | 20.777 | 2.631 | 1.911 | 37,69 | 3.248 | 7.918 | 18 |
| FY2023 | 15.107 | 2.207 | 987 | 19,46 | 2.347 | 5.140 | 10 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS ($) | EBITDA ber. | FCF | Cash | Net Debt | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-05 | 10.169 | 683 | 466 | 9,19 | 975 | 3.221 | 3.649 | 6.977 | 29 |
| 2026-Q1* | 2026-05-07 | 8.845 | 611 | 417 | 8,23 | 857 | 1.804 | 3.677 | 6.250 | 27 |
| 2025-Q4* | 2026-02-24 | 8.759 | 889 | 559 | 11,03*≈ | 1.127 | 4.782 | 2.752~ | 6.441~ | 25 |
| 2025-Q3* | 2025-10-29 | 7.409 | 724 | 421 | 8,32 | 933 | 2.602 | 2.582 | 5.258 | 23 |
| 2025-Q2* | 2025-08-04 | 6.790 | 825 | 523 | 10,31 | 1.024 | 2.630 | 3.008 | 4.294 | 21 |
| 2025-Q1* | 2025-05-07 | 5.935 | 763 | 494 | 9,74 | 935 | 759 | 2.977 | 3.456 | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-20 | 6.059 | 820 | 639 | 12,60*≈ | 972 | 2.619 | 2.635 | 3.080 | 17 |
| 2024-Q3* | 2024-11-06 | 5.312 | 557 | 397 | 7,83 | 714 | 1.377 | 2.162 | 3.191 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-08-01 | 5.073 | 726 | 531 | 10,48 | 880 | 1.698 | 2.818 | 1.824 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-05-02 | 4.333 | 528 | 344 | 6,78 | 682 | 1.364 | 2.579 | 1.891 | 11 |
| 2023-Q4* | 2024-02-23 | 4.409 | 335 | 165 | 3,25 | 470 | – | 2.556 | 1.939 | 118 |
| 2023-Q3* | 2023-11-02 | 3.927 | 785 | 359 | 7,16 | 920 | – | 2.171 | 2.283 | 108 |
| 2023-Q2* | 2023-08-03 | 3.585 | 669 | 262 | 5,16 | 797 | – | 1.860 | 2.907 | 6 |
| 2023-Q1* | 2023-05-04 | 3.186 | 418 | 201 | 3,97 | 544 | – | 2.143 | 2.689 | 4 |
Bilanz & Cashflow von MercadoLibre (Mio $)
Bilanz und Cashflow von MercadoLibre bis Q2 2026 in Mio $: Net Debt = Finanzverschuldung minus Zahlungsmittel, Free Cashflow = operativer Cashflow minus Capex, jede Eingabe belegt. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Geschäftsjahre
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-25 | 2.752~ | 9.193 | 6.441~ | 818 | 12.116 | 1.343 | 10.773 | 26 |
| FY2024 | 2025-02-21 | 2.635 | 5.715 | 3.080 | 617 | 7.918 | 860 | 7.058 | 18 |
| FY2023 | 2024-02-23 | 2.556 | 4.495 | 1.939 | 524 | 5.140 | 509 | 4.631 | 118 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-05 | 3.649 | 10.626 | 6.977 | 292 | 3.662 | 441 | 3.221 | 29 |
| 2026-Q1 | 2026-05-07 | 3.677 | 9.927 | 6.250 | 246 | 2.075 | 271 | 1.804 | 27 |
| 2025-Q4 | 2026-02-24 | 2.752~ | 9.193 | 6.441~ | 238 | 5.209 | 427 | 4.782 | 25 |
| 2025-Q3 | 2025-10-29 | 2.582 | 7.840 | 5.258 | 209 | 2.959 | 357 | 2.602 | 23 |
| 2025-Q2 | 2025-08-04 | 3.008 | 7.302 | 4.294 | 199 | 2.917 | 287 | 2.630 | 21 |
| 2025-Q1 | 2025-05-07 | 2.977 | 6.433 | 3.456 | 172 | 1.031 | 272 | 759 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-20 | 2.635 | 5.715 | 3.080 | 152 | 2.924 | 305 | 2.619 | 17 |
| 2024-Q3 | 2024-11-06 | 2.162 | 5.353 | 3.191 | 157 | 1.600 | 223 | 1.377 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-08-01 | 2.818 | 4.642 | 1.824 | 154 | 1.882 | 184 | 1.698 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-05-02 | 2.579 | 4.470 | 1.891 | 154 | 1.512 | 148 | 1.364 | 11 |
| 2023-Q4 | 2024-02-23 | 2.556 | 4.495 | 1.939 | 135 | 1.928 | – | – | 118 |
| 2023-Q3 | 2023-11-02 | 2.171 | 4.454 | 2.283 | 135 | 941 | – | – | 108 |
| 2023-Q2 | 2023-08-03 | 1.860 | 4.767 | 2.907 | 128 | 1.412 | – | – | 6 |
| 2023-Q1 | 2023-05-04 | 2.143 | 4.832 | 2.689 | 126 | 859 | – | – | 4 |
MercadoLibre Aktie: Kurs & Chart
Kursverlauf der MercadoLibre Aktie (MELI) als TradingView-Chart, erst nach Klick geladen, daneben der Verlauf der Kennzahlen aus den Tabellen. Methodik NadirAlpha
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Ereignis-Timeline von MercadoLibre
Diese Timeline sammelt die wesentlichen Ereignisse von MercadoLibre aus den Original-Berichten: Guidance-Änderungen, Umsatz- und Margensignale, Strategie-Schwenks, Produkt- und M&A-Meldungen, je Quartal gruppiert. Methodik NadirAlpha
2026 · 7 Ereignisse
Das Betriebsergebnis sank um 17 % im Jahresvergleich auf 683 Mio. USD bei einer Marge von 6,7 %, was strategische Investitionen in die langfristige Wertschöpfung widerspiegelt 29
Die Nettoerlöse wuchsen um 50 % im Jahresvergleich auf 10.169 Mio. USD und erreichten damit das schnellste Wachstumstempo seit vier Jahren 29
Die Kategorie Apotheke wurde in Mexiko nach dem Aufbau grundlegender Sicherheits- und regulatorischer Compliance-Fähigkeiten eingeführt 29
Die Bruttogewinnmarge sank von 46,7 % auf 43,7 % aufgrund der Senkung der Schwelle für kostenlosen Versand in Brasilien und gestiegener Versandkosten 28
Das Betriebsergebnis sank um 20 % im Jahresvergleich, da das Unternehmen langfristige Wachstumsinvestitionen priorisierte 27
Die Nettoerlöse wuchsen um 49 % im Jahresvergleich auf 8.845 Mio. USD, was als das schnellste Wachstumstempo seit fast vier Jahren bezeichnet wird 27
Der operative Cashflow erreichte 2.075,0 Mio. USD gegenüber 1.031,0 Mio. USD in 2025-Q1 (×2,0). 27
2025 · 11 Ereignisse
Die Nettoerlöse und Finanzerträge wuchsen im vierten Quartal 2025 um 45 % im Jahresvergleich auf 8.759 Mio. USD, mit einem währungsbereinigten Wachstum von 47 % 25
Strategische Investitionen in kostenlosen Versand, Eigenmarkenverkäufe, grenzüberschreitenden Handel und Kreditkarten werden auf einen Einfluss auf die Betriebsmarge von 5 bis 6 Prozentpunkten im vierten Quartal 2025 geschätzt 25
Das erste Fulfillment-Center in China wurde im Dezember 2025 eröffnet; der währungsbereinigte GMV im grenzüberschreitenden Handel wuchs im vierten Quartal 2025 um 74 % 25
Die Betriebsergebnismarge sank auf 9,8 % und die Bruttogewinnmarge fiel im dritten Quartal auf 43,3 %, was auf die niedrigere Schwelle für kostenlosen Versand in Brasilien und höhere Finanzierungskosten zurückzuführen ist 24
Die Nettoerlöse und Finanzerträge wuchsen um 39 % im Jahresvergleich auf 7.409 Mio. USD, womit das 27. aufeinanderfolgende Quartal mit einem Wachstum von über 30 % im Jahresvergleich markiert wird 23
Die Mercado Pago Kreditkarte wurde im August 2025 in Argentinien eingeführt und damit auf einen dritten Markt nach Brasilien (2021) und Mexiko (2023) ausgeweitet 23
Die Kreditkarte erreichte im zweiten Quartal 2025 einen NIMAL-Break-even, obwohl die Ausgabe neuer Karten auf über 1,5 Millionen Karten pro Quartal beschleunigt wurde 21
Die Nettoerlöse und Finanzerträge wuchsen um 34 % im Jahresvergleich auf 6.790 Mio. USD; das gesamte Kreditportfolio erreichte 9,3 Mrd. USD, ein Anstieg von 91 % im Jahresvergleich 21
CEO-Wechsel angekündigt: Marcos Galperin wird zum 1. Januar 2026 Executive Chairman; ein Nachfolger wurde als CEO benannt 21
Nettoumsätze und Finanzerträge stiegen im Q1 2025 auf 5.935 Mio. USD, ein Anstieg von 37 % im Jahresvergleich auf berichteter Basis und von 64 % in FX-neutraler Betrachtung 19
Die Mercado Play App wurde erstmals auf vernetzten Fernsehgeräten eingeführt und erreicht über 70 Millionen Smart-TVs in der Region 19
2024 · 16 Ereignisse
Einführung des Meli Dólar Stablecoin in Brasilien und Mexiko, an den US-Dollar gekoppelt und für alle Mercado Pago Nutzer verfügbar 18
Der Umsatz in Q4 wuchs um 37 % im Jahresvergleich auf 6.059 Mio. USD, mit einem FX-neutralen Wachstum von 96 % 17
Die operative Marge weitete sich in Q4 um 60 Basispunkte im Jahresvergleich auf 13,5 % aus, was auf Verbesserungen der operativen Effizienz zurückzuführen ist 17
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (335,0 auf 820,0 Mio. USD, +145 %). 17
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (165,0 auf 639,0 Mio. USD, +287 %). 17
Die Nettoumsätze stiegen um 35 % im Jahresvergleich auf 5.312 Mio. USD, eine Verlangsamung gegenüber dem Vorquartal 15
Die operative Einkommensmarge erreichte 10,5 %, ein Rückgang um 9,5 Prozentpunkte im Jahresvergleich auf berichteter Basis; der Vergleichszeitraum des Vorjahres enthielt nicht die Umklassifizierung der Fintech-Zinserträge/-aufwendungen oberhalb des Betriebsergebnisses, die ab dem 1. Januar 2024 wirksam wurde 15
Das MELI+ Treueprogramm wurde in zwei Preisstufen von ungefähr 2 $ und 5 $ pro Monat umstrukturiert 15
Der Nettogewinn stieg um 103 % im Jahresvergleich auf 531 Mio. USD, wobei die Nettomarge mit 10,5 % den höchsten Stand seit acht Jahren erreichte 13
Die Nettoumsätze erreichten 5.073 Mio. USD, ein Anstieg von 42 % im Jahresvergleich; 14 Prozentpunkte dieses Wachstums sind auf die ab Januar 2024 wirksame Umklassifizierung der Versandkosten auf Bruttobasis zurückzuführen 13
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (262,0 auf 531,0 Mio. USD, +103 %). 13
Die Bruttogewinnmarge sank von 50,7 % in Q1 2023 auf 46,7 % in Q1 2024, vorwiegend aufgrund gestiegener Versandbetriebskosten und Transportkosten 12
Die Fintech-Aktivitäten von Mercado Pago wurden von einem unregulierten auf ein reguliertes Geschäftsmodell unter Aufsicht der Zentralbank umgestellt 12
Die Nettoumsätze und Finanzerträge stiegen um 36 % im Jahresvergleich auf 4.333 Mio. USD, getragen von einer starken Entwicklung in Brasilien und Mexiko 11
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf +36,0 % im Jahresvergleich (Vorperiode +46,9 %). 11
2023 · 18 Ereignisse
Die Anzahl der verkauften Artikel stieg in Q4 um 29 % (Brasilien 31 %, Mexiko 32 %); das GMV für FY2023 erreichte 45 Milliarden $, ein Anstieg von 40 % im Jahresvergleich; der TPV erreichte 182,8 Milliarden $, ein Anstieg von 57,2 % im Jahresvergleich auf berichteter Basis 9
Einmalige Steuerverbindlichkeiten von 351 Millionen $ für Vorperioden, hauptsächlich aus brasilianischen Quellensteuerstreitigkeiten, drückten das operative Ergebnis in Q4 auf 335 Mio. USD und den Nettogewinn auf 165 Mio. USD; ohne diesen Aufwand wuchs das operative Ergebnis um 78 % im Jahresvergleich bei einer Margenausweitung von 270 Basispunkten 9
Die Zahl der verzinsten Kontonutzer von Mercado Pago verdoppelte sich im Jahr 2023 auf 30 Millionen; das Kreditportfolio wuchs um 33 % auf 3,8 Milliarden $ mit 20 Millionen Nutzern, ein Anstieg von 95 % im Jahresvergleich 9
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (296,0 auf 785,0 Mio. USD, +165 %). 8
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (129,0 auf 359,0 Mio. USD, +178 %). 8
Das Wachstum der verkauften Artikel beschleunigte sich auf 26 % im Jahresvergleich gegenüber 18 % in Q2; die in Brasilien verkauften Artikel wuchsen um 27 %, die höchste Rate seit Q4 2021; der Umsatz stieg um 40 % im Jahresvergleich 7
Die Bruttomarge verbesserte sich um 3,0 Prozentpunkte im Jahresvergleich, getragen durch Werbeeinnahmen und Skaleneffekte; die Betriebsausgaben sanken um 4,3 Prozentpunkte des Nettoumsatzes im Jahresvergleich 7
Das Treueprogramm MELI+ wurde mit niedrigerer Schwelle für kostenlosen Versand, kostenlosem Abonnement-Content und exklusiven Angeboten in Brasilien und Mexiko neu aufgelegt 7
MercadoPago Colombia erhielt am 28. Juni 2023 eine Lizenz als Finanzinstitut und sollte bis Ende 2023 operativ tätig sein 6
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (250,0 auf 669,0 Mio. USD, +168 %). 6
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (123,0 auf 262,0 Mio. USD, +113 %). 6
Nettoerlöse stiegen um 57,2 % währungsbereinigt; Commerce-Umsatz beschleunigte sich auf 65 % währungsbereinigt; GMV wuchs um 47,2 % auf 10,5 Mrd. USD; Mexiko überholte Argentinien als zweitgrößten Commerce-Markt nach GMV 5
Die operative Marge weitete sich um 6,7 Prozentpunkte im Jahresvergleich aus; Betriebsergebnis von 669 Mio. USD 5
Der operative Cashflow drehte auf positiv 859 Mio. USD gegenüber minus 233 Mio. USD in Q1 2022 4
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (139,0 auf 418,0 Mio. USD, +201 %). 4
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (65,0 auf 201,0 Mio. USD, +209 %). 4
Nettoerlöse stiegen um 35 % im Jahresvergleich, um 58,4 % auf währungsbereinigter Basis, wobei Commerce um 31,2 % und Fintech um 40,2 % wuchsen; das plattformexterne TPV wuchs das sechste Quartal in Folge um mehr als 100 % währungsbereinigt 3
Die operative Marge weitete sich um 500 Basispunkte im Jahresvergleich aus, da die Erlöse um 35 % wuchsen, während die Kosten der Nettoerlöse und die Betriebskosten um 28 % stiegen 3
Geschäftsmodell von MercadoLibre
Das Geschäftsmodell von MercadoLibre in Kurzform: Produkte, Kunden und Erlösquellen, wie das Unternehmen sie selbst in seinen Berichten beschreibt. Methodik NadirAlpha
MercadoLibre, Inc. ist das führende E-Commerce- und Finanztechnologie-Oekosystem in Lateinamerika und ist in 18 Laendern über zwei Kernsegmente taetig: Commerce und Fintech. Das Segment Commerce umfasst einen Online-Marktplatz, der Käufer und Verkaeufer neuer und gebrauchter Waren zusammenfuehrt, ein wachsendes Eigenhandelsgeschaeft, verwaltete Logistik- und Fulfillment-Dienstleistungen (Mercado Envios) sowie eine digitale Werbeplattform. Die Erlöse des Segments Commerce stammen in erster Linie aus Transaktionsprovisionen, Versanddienstleistungsgebuehren, dem Verkauf von Eigenhandelsbestaenden und Werbeplatzierungen. Das Segment Fintech betreibt Mercado Pago, eine digitale Zahlungs- und Finanzdienstleistungsplattform für Händler und Einzelverbraucher. Zu den Produkten zaehlen Zahlungsabwicklung und Point-of-Sale-Acquiring-Dienste, eine digitale Geldboerse, Prepaid- und Kreditkarten, Ratenkredite (Mercado Credito), Spar- und Vermoegensverwaltungsprodukte sowie das MELI+-Treuepraemienprogramm. Die Erlöse des Segments Fintech werden durch Payment-Acquiring-Gebühren, Zinsertraege aus dem Kreditportfolio und Finanzdienstleistungsgebuehren erwirtschaftet. Brasilien, Mexiko und Argentinien stellen zusammen den dominierenden Anteil der Konzernumsätze.
Kurstreiber der MercadoLibre Aktie
Faktoren, die MercadoLibre selbst als wesentlich für die Geschäftsentwicklung nennt, neutral wiedergegeben, ohne Kurs-Prognose und ohne eigene Einschätzung. Methodik NadirAlpha
Fintech ist eine stetig wachsende Produktlinie, mit neuen Kreditkarten in Mexiko, verzinslichen Konten und dem MELI+-Programm, die das Engagement ausweiten, während der konsolidierte Umsatz in 2026-Q2 10.169 Mio. USD erreichte 21 9 11
Aufeinanderfolgende Markteinführungen deuten auf anhaltende Dynamik hin: Kreditkarte in Mexiko 3, Kreditkarte für Kleinunternehmen 7, Conta Turbinada hochverzinsliches Sparen in Brasilien und Point Smart 2-Gerät 11, verzinsliches Konto in Chile 9 sowie eine weitere Kreditkarte im August 2025 24; Akzeptanz von Rechnungszahlungen und dynamische Währungsumrechnung für mexikanische Händler 21
Die Netzwerkerweiterung setzt sich fort mit dem ersten regionalen Fulfillment-Center in Rio de Janeiro 7, einer geplanten Einrichtung in Pernambuco und weiteren Centern in Mexiko 7, zwei Centern in Mexiko-Stadt und Merida 5 sowie der Ausweitung des Gratisversands in Brasilien auf Artikel ab R$19 21
Ads Console wurde eingeführt und ausgerollt 3 5, mit einem KI-gestützten Sucherlebnis und Infinite Scroll 21 sowie einem KI-gestützten Such-Marktplatzerlebnis 27 mit dem Ziel, Konversion und Monetarisierung zu steigern
Für 2026-Q1 berichten die Quellen einen Brasilien-Umsatz von 4.774 (plus 54,9 %) und einen Mexiko-Umsatz von 1.976 (plus 61,7 %), wobei Sonstige Länder um 59,1 % und Argentinien um 22,9 % zulegten 28
MELI+ wurde neu aufgelegt und ausgeweitet, mit einem Launch in Argentinien und dem Vorteil MELI Delivery Day 9 21 11, was auf fortgesetzte Investitionen in die Abonnentenbindung hindeutet
Das Betriebsergebnis betrug 683 Mio. USD und der Nettogewinn 466 Mio. USD in 2026-Q2 gegenüber 611 Mio. USD und 417 Mio. USD in 2026-Q1; die Segmentmargen unterscheiden sich erheblich, wobei Brasilien in 2026-Q1 ein niedrigeres Niveau aufwies als Argentinien und Mexiko 28
Branchen-Trend: Der konsolidierte Umsatz beschleunigt sich in den wichtigsten Märkten, wobei Brasilien, Mexiko und Sonstige Länder in 2026-Q1 allesamt ein starkes Wachstum im Jahresvergleich verzeichnen 28. Die Segmentmargen sind uneinheitlich, wobei Brasilien eine merklich niedrigere Marge als Argentinien und Mexiko aufweist, was die fortgesetzten Investitionen in Logistik, Fintech und Werbung widerspiegelt 28.
Umsatz von MercadoLibre nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio USD · 6/22)
Die Segmente von MercadoLibre in der Definition des Unternehmens, je Zeile mit Basis (3, 6 oder 12 Monate), grau gesetzte Zeilen weist das Unternehmen nicht mehr aus. Methodik NadirAlpha
| Segment | Seit | Umsatz | Wachstum | Marge | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Periode 2026-Q2 | |||||
| Commerce | – | – | – | – | 29 |
| Fintech | – | – | – | – | 29 |
| Periode 2026-Q1 (3M) | |||||
| Brasilien | FY2021 | 4.774 | 54,9% | 8,2% | 28 |
| Mexiko | FY2021 | 1.976 | 61,7% | 17,4% | 28 |
| Argentinien | FY2021 | 1.698 | 22,9% | 35,7% | 28 |
| Andere Länder | FY2021 | 397 | 59,1% | 16% | 28 |
| Periode 2024-Q1 (3M) | |||||
| Gesamt | 2024-Q1 | 4.333 | 36% | 23,8% | 12 |
| Periode FY2023 (12M) | |||||
| Konsolidiert - Commerce | FY2023 | 8.201 | 41,2% | – | 10 |
| Brasilien - Gesamt | FY2023 | 7.595 | 34% | – | 10 |
| Konsolidiert - Fintech | FY2023 | 6.272 | 32,6% | – | 10 |
| Brasilien - Commerce | FY2023 | 4.512 | 46,9% | – | 10 |
| Argentinien - Gesamt | FY2023 | 3.240 | 29,6% | – | 10 |
| Brasilien - Fintech | FY2023 | 3.083 | 18,9% | – | 10 |
| Mexiko - Gesamt | FY2023 | 2.985 | 60,1% | – | 10 |
| Argentinien - Fintech | FY2023 | 1.979 | 39,9% | – | 10 |
| Mexiko - Commerce | FY2023 | 1.979 | 54,4% | – | 10 |
| Argentinien - Commerce | FY2023 | 1.261 | 16,2% | – | 10 |
| Mexiko - Fintech | FY2023 | 1.006 | 72,9% | – | 10 |
| Andere Laender - Gesamt | FY2023 | 653 | 28,8% | – | 10 |
| Andere Laender - Commerce | FY2023 | 449 | 21,7% | – | 10 |
| Andere Laender - Fintech | FY2023 | 204 | 47,8% | – | 10 |
| Periode 2023-Q1 (3M) | |||||
| Argentinische Tochtergesellschaften und konsolidierte VIEs | 2023-Q1 | 721 | – | – | 4 |
Produkte & Meldungen von MercadoLibre (47/125 aktiv+aktuell)
Was MercadoLibre neu auf den Markt gebracht, zugelassen oder angekündigt hat, aus den Filings bis Q2 2026, jede Zeile mit Datum der Erstnennung. Methodik NadirAlpha
Status: EingeführtGeplant
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Mercado Crédito Expansion | 2026-06 | 30 | |
| Meli Dollar Program | 2026-06 | 30 | |
| Einführung Instore-Acquiring in Uruguay | 2026-06 | 29 | |
| Einführung KI-gestützter Marktplatz-Sucharchitektur auf den fuenf größten Seiten | 2026-06 | 29 | |
| Take-Rate-Rabatte für Verkaeufer in bestimmten Kategorien und ASP-Bereichen | 2026-04 | 29 | |
| Einführung Tap to Phone Zahlungslösung in Mexiko | 2026-03 | 27 | |
| Claude Cowork Unternehmensadoption | 2026-03 | 27 | |
| KI-gestützte Marktplatz-Sucherfahrung | 2026-03 | 27 | |
| Kategorieerweiterung Apotheke in Mexiko | 2026 | 29 | |
| HBO Max Video-Werbung Integration | 2026 | 29 | |
| 2025 | |||
| MELI+ Mega-Launch mit Disney+, Netflix, HBO Max, Apple TV+ Inhaltebuendel | 2025-12 | 25 | |
| DSP (Demand-Side Platform) für Werbetreibende in China eingeführt | 2025-12 | 25 | |
| KI-gestützte Suche in Argentinien gestartet | 2025-12 | 25 | |
| Drei neue Investmentfonds: Mercado Fondo Acciones, Mercado Fondo Performance, Mercado Fondo International | 2025-10 | 24 | |
| Mercado Pago AI Assistant gestartet | 2025-10 | 25 | |
| Partnerschaften mit McDonald's, Petrobras und 99 für MELI+-Nutzer: gemeinsam finanziertes Cashback | 2025-09 | 23 | |
| Neue Premium-Werbeinventar-Partnerschaften mit Roku und HBO | 2025-09 | 23 | |
| Mercado Fondo Ahorro: Umstellung von Geldmarkt auf Festzins | 2025-09 | 24 | |
| Meli Dólar: Wechsel vom uruguayischen zum bermudischen Regulierungsrahmen | 2025-09 | 24 | |
| MELI+ Mega-Superbundle-Launch | 2025-09 | 23 | |
| Direktversand aus China zur CBT-Plattform hinzugefügt | 2025-09 | 23 | |
| Mercado Pago Kreditkarte gestartet | 2025-08 | 24 | |
| Meli ISAC Ltd und Meli ISA Ltd: Klasse-M-Lizenzen für digitale Vermögenswerte | 2025-08 | 24 | |
| Verdi AI-Plattform in CRM-Tool integriert | 2025-06 | 21 | |
| MELI+ in Argentinien gestartet | 2025-06 | 21 | |
| Kostenloser Versand in Brasilien auf Artikel ab R$19 ausgeweitet | 2025-06 | 21 | |
| Erweitertes Off-Ecosystem-Inventar für Mercado Ads | 2025-06 | 23 | |
| Dynamische Währungsumrechnung für Händler in Mexiko | 2025-06 | 21 | |
| Starke Marketingkampagnen für Mercado Pago in Brasilien, Mexiko und Chile | 2025-06 | 21 | |
| Rechnungszahlung für Händler in Mexiko freigeschaltet | 2025-06 | 21 | |
| KI-gestützte Suche mit Infinite Scroll gestartet | 2025-06 | 21 | |
| MELI+ in Argentinien mit kostenlosem Versand ab ca. 10 USD gestartet | 2025-05 | 25 | |
| Google Ad Manager und AdMob Integration | 2025-04 | 21 | |
| Devisenmaßnahmen der argentinischen Regierung | 2025-04 | 20 | |
| Start der Mercado Play TV-App | 2025-03 | 19 | |
| Mercado Pago Fondos Fondsverwaltung (2x) | 2025-03 | 22 | |
| Registrierung von Mercado Pago Inversiones S.R.L. als Investmentfonds-Agent | 2025-02 | 20 | |
| Registrierung von Mercado Pago Inversiones ACDI in Argentinien | 2025-02 | 24 | |
| Angekündigte Migration zum Mi Página Marktplatz | 2025-01 | 24 | |
| Start von Mi Página | 2025-01 | 26 | |
| Migration von Mercado Shops zu Mi Página | 2025 | 26 | |
| Erweiterung von Mercado Play auf Smart-TVs | 2025 | 26 | |
| Einführung der Mercado Pago Kreditkarte in Argentinien | 2025 | 26 | |
| Start des gestaffelten Meli+ Treueprogramms | 2025 | 26 | |
| Senkung der Versandkostenfrei-Schwelle in Brasilien | 2025 | 27 | |
| 2024 | |||
| Meli Dólar Stablecoin (7×) | 2024 | 24 | |
| 2020 | |||
| Pix-Beteiligung in Brasilien (2x) | 2020-11 | 29 | |
| 2025 | |||
| Erstes Fulfillment-Center in China (3x) | 2025 | 7 | |
| 2024 | |||
| Eroeffnung von Metro Fulfillment Centers (Brasilia und Porto Alegre) | 2024-12 | 17 | |
| Einführung der Mercado Pago Kreditkarte in Brasilien | 2024-12 | 17 | |
| Markenpartnerschaften (Lancôme, Ralph Lauren, Lacoste, Natura) | 2024-12 | 17 | |
| Vorverkaufsfunktion für iPhone 16 | 2024-09 | 15 | |
| Virtuelles Make-up-Anprobieren | 2024-09 | 15 | |
| POS-Software für Händler | 2024-09 | 15 | |
| Motorola G85 Exklusiv-Launch | 2024-09 | 15 | |
| Mercado Pago Kreditkarten-Versicherungsprodukt | 2024-09 | 15 | |
| MELI+ Gesamt-Treuestufe (2x) | 2024-09 | 15 | |
| Installationstermine für Autoteile | 2024-09 | 15 | |
| Dynamische Preistools für Händler | 2024-09 | 15 | |
| Mengenrabatte im Bekleidungsbereich | 2024-09 | 15 | |
| Off-Plattform programmatische Video-Anzeigenpartnerschaft mit Disney+ (werbegestuetzte Version) | 2024-07 | 13 | |
| Jaehrliche Kontoverguerung von 15 % für Mexiko angekündigt | 2024-07 | 13 | |
| Eroefffnung Fulfillment-Center Texas | 2024-06 | 13 | |
| Premium-Bekleidungs- und Schoenheitsmarken aufgenommen (Hugo Boss, Kerastase) | 2024-06 | 13 | |
| Zahlungsdienstleister-Register - Argentinien | 2024-06 | 18 | |
| Mercado Play kostenlose Streaming-Plattform gestartet | 2024-06 | 13 | |
| Mercado Pago Inversiones Einrichtung (2x) | 2024-06 | 18 | |
| MELI+ Mitgliedschaftsprogramm skaliert | 2024-06 | 13 | |
| Geschenklisten-Funktion gestartet | 2024-06 | 13 | |
| KI-generierte Antworten auf Produktseiten | 2024-06 | 13 | |
| QR-Code-Interoperabilitaet - Argentinien (2x) | 2024-05 | 18 | |
| Uruguay automatisiertes Clearinghouse-Engagement | 2024-04 | 12 | |
| Uruguay MercadoPago Zahlungsabwickler-Zulassung (2x) | 2024-04 | 18 | |
| DEBIN-Aussetzung und Ersatz - Argentinien (2×) | 2024-04 | 12 | |
| Colombia MercadoPago S.A. Compañía de Financiamiento Geschäftsbetrieb | 2024-04 | 12 | |
| Einführung geteilter Zahlungen in Brasilien und Mexiko | 2024-03 | 11 | |
| Einführung Mercado Pago Point Smart 2 in Brasilien | 2024-03 | 11 | |
| Einführung Conta Turbinada (Hochzins-Sparkonto) in Brasilien | 2024-03 | 11 | |
| ERP-Systemimplementierung (SAP) | 2024-01 | 10 | |
| Eroeffnung neues Fulfillment-Zentrum in Pernambuco | 2024 | 7 | |
| Ausbau Mercado Pago Kreditkarte | 2024 | 27 | |
| Verkaufsprogramm Forderungsbestand | 2024 | 18 | |
| 2023 | |||
| Einführung verzinstes Konto in Chile | 2023-12 | 9 | |
| MercadoPago Uruguay erwartet betriebsbereit (2×) | 2023-12 | 6 | |
| MercadoPago Uruguay Betrieb als E-Geld-Institut | 2023-10 | 8 | |
| 3-Jahres-Versandvertraege mit brasilianischen Versandunternehmen | 2023-10 | 14 | |
| Einführung MercadoPago Kreditkarte für Kleinunternehmen | 2023-08 | 7 | |
| Einführung Coupon Center für Verkaeufer | 2023-08 | 7 | |
| Zulassung MercadoPago Uruguay als E-Geld-Institut | 2023-07 | 6 | |
| Zwei neue Fulfillment-Zentren in Mexico City und Merida | 2023-06 | 5 | |
| Finanzinstitutslizenz in Kolumbien (2×) | 2023-06 | 8 | |
| Einführung erweiterte Garantieversicherung für grenzueberschreitende Käufe in Mexiko | 2023-06 | 5 | |
| Marketingkampagnen-Launch digitales Konto Mercado Pago | 2023-04 | 3 | |
| Kreditkarten-Launch in Mexiko | 2023-03 | 3 | |
| Kursverluste beim Aktienrueckkauf durch Argentinischer Peso | 2023-03 | 4 | |
| Launch der Ads Console Plattform (2x) | 2023-03 | 5 | |
| Registrierung Mercado Pago als Zahlungsvermittler in Peru | 2023-01 | 10 | |
| Ausgabe nachhaltiger Anleihen | 2023 | 10 | |
| KI-Funktion für Verkaeufer-Aktionsgutscheine | 2023 | 9 | |
| Neue Logistikzentren in Mexiko | 2023 | 9 | |
| Erweiterung des Händlerkreditprogramms | 2023 | 9 | |
| Launch des Streamingdienstes Mercado Play in Argentinien Brasilien Mexiko Kolumbien Chile Peru Uruguay | 2023 | 10 | |
| Launch der Mercado Pago Kreditkarte in Mexiko | 2023 | 9 | |
| Launch der Mercado Pago Kreditkarte Mexiko | 2023 | 10 | |
| Meli Places Network | 2023 | 10 | |
| Relaunch des MELI+ Treueprogramms (4x) | 2023 | 11 | |
| MELI Delivery Day (MDD) (2x) | 2023 | 11 | |
| Loyalty Token Program | 2023 | 10 | |
| Ausbau der Liefer-Kapazitäten für schwere und sperrige Waren | 2023 | 9 | |
| Transformation des Eigengeschaefts in Consumer Electronics | 2023 | 9 | |
| Clips Kurzvideoformat-Plattform | 2023 | 9 | |
| Launch des Partnerprogramms | 2023 | 9 | |
| Werbetechnologie für große Marken und Agenturen | 2023 | 9 | |
| 2022 | |||
| Sparprodukte und Einlagenzertifikate Brasilien | 2022 | 10 | |
| Investmentfonds-Optionen Brasilien | 2022 | 10 | |
| 2021 | |||
| Brasilianische Open-Finance-Beteiligung | 2021-02 | 10 | |
| Mercado Pago Kreditkarten-Launch Brasilien | 2021 | 10 | |
| Digital Assets Feature (10x) | 2021 | 26 | |
| 2020 | |||
| Mercado Credito in Brasilien | 2020-11 | 10 | |
| Mercado Pago Registrierung in Argentinien | 2020-07 | 10 | |
| Meli Places Nachbarschaftsladen- und Handelspunktnetz | 2020 | 10 | |
| Meli Air Flugzeugflotte (3x) | 2020 | 10 | |
| 2019 | |||
| Banklizenzbewerbung in Mexiko (2x) | 2019-09 | 13 | |
| Ohne Datum | |||
| Neue geplante Fulfillment-Center in Mexiko | coming quarters | 7 | |
Transaktionen & Ereignisse von MercadoLibre (18)
Transaktionen von MercadoLibre seit 2023: Zukäufe, Verkäufe, Vereinbarungen und Regulierung, bewusst auch kleinere Einträge; Kaufpreise nur, wenn das Unternehmen sie nennt. Methodik NadirAlpha
Übernahmen von MercadoLibre
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| MPFS-Tochtergesellschaft Buergen-Status | 2025-05 | Vollzogen | 20 |
| 2024 | |||
| Neue Lagermieten - 1.497 Mio. für Laufzeiten von 5 bis 15 Jahren | 2024-09 | Vollzogen | 16 |
| Pacaembu Stadium Namensrechte-Vereinbarung (5x) | 2024-01 | Angekündigt | 10 |
| Mercado Pago Fintech-Regulierung | 2024-01 | Vollzogen | 12 |
| 2023 | |||
| Mindestverbindlichkeiten Schifffahrtsunternehmen - 109 Mio. verbleibend | 2023-10 | Vollzogen | 16 |
| Schifffahrtsvertraege in Brasilien für Logistikleistungen (66 Mio. USD über 3 Jahre) | 2023-10 | Angekündigt | 12 |
| 3-jaehrige Logistikvertraege mit Schifffahrtsunternehmen | 2023-10 | Angekündigt | 10 |
| 2022 | |||
| Gol Linhas Aereas Luftfrachtvereinbarung (4x) | 2022-04 | Angekündigt | 10 |
| Kreditrahmenvereinbarung | 2022-03 | Angekündigt | 8 |
| 2021 | |||
| Erwerb von Redelcom S.A. | 2021-12 | Vollzogen | 10 |
| Kangú-Akquisition (3x) | 2021-11 | Vollzogen | 6 |
| MEKA-Boersengang | 2021-10 | Vollzogen | 6 |
| Cloud-Dienste-Verpflichtung (200 Mio. USD über 3 Jahre) (4x) | 2021-10 | Vollzogen | 16 |
| 3.125 % Anleihen fällig 2031 (5x) | 2021-01 | Vollzogen | 6 |
| 2018 | |||
| Mercado Pago Lizenz in Chile (7x) | 2018-11 | Vollzogen | 18 |
Verkäufe und Ausstiege von MercadoLibre
Risiken von MercadoLibre (170 seit dem Jahresbericht vom 2026-02-25, 378 insgesamt erfasst)
NadirAlpha führt 170 aktive Risiken von MercadoLibre aus den Filings, die Kategorie als Farbpunkt mit Legende, der Wortlaut als Kurzfassung des Filings ohne eigene Einschätzung. Methodik NadirAlpha
Kategorie: LieferketteRechtRegulatorikFinanzenMakroTechnologieGeopolitikKundenMarktCyberWettbewerbstrategiePersonal
| Risiko | Kategorie | Zuletzt |
|---|---|---|
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-08-06 (2026-Q2), Quelle 30 | ||
| Steigende operative Versand- und Spediteurskosten infolge des Ausbaus der Eigenlogistik belasten die Bruttomargen | = | |
| Der STJ entschied im Streit um den ICMS-DIFAL auf Anlagevermögen gegen die Steuerpflichtigen; für den Zeitraum April bis Dezember 2022 besteht ein wahrscheinliches Risiko | = | |
| Risiko eines verlorenen Steuerverfahrens bezüglich der Ausklammerung von ICMS-Vergünstigungen aus der Bundessteuerbemessungsgrundlage; der insgesamt strittige Betrag beläuft sich auf 152 Mio. USD | = | |
| Tochtergesellschaften in Argentinien und Kolumbien unterliegen spezifischen Steuern auf Erlöse und Finanzerträge, die als Herstellungskosten klassifiziert werden | = | |
| Fremdwährungsumrechnungsanpassungen wirken sich über das sonstige Ergebnis auf die konsolidierten Abschlüsse aus | = | |
| Das Unternehmen ist makroökonomischen Instabilitäten in den lateinamerikanischen Geschäftsbereichen ausgesetzt, die die finanzielle Leistung beeinflussen | = | |
| Prudentieller Rahmen der CNV für Clearing- und Settlement-Agenten; betrifft die Berichterstattung von Mercado Pago Inversiones | = | |
| Die CBA hat die AML-Vorschriften auf Zahlungsdienstleister ausgeweitet; MercadoLibre hielt die 90-Tage-Frist ein | = | |
| Die CBA hat die Anforderungen an die technologische Sicherheit für Zahlungsdienstleister erweitert; Frist August 2026 | = | |
| BACEN-Resolution Brasilien vom April 2026 zu internationalen Zahlungsdienstleistungen; Umsetzungsfrist Oktober 2026 | = | |
| Die BACEN-Vorschriften in Brasilien verlangen eine Genehmigung für Krypto-Asset-Dienste; Mercado Pago stellte den Antrag am 30. Juli 2026 | = | |
| Die CMF genehmigte das grenzüberschreitende Acquiring von Mercado Pago; Abschluss der Formalisierungsschritte im Juni 2026 | = | |
| Die Zentralbank Uruguays genehmigte verzinsliche Konten für MercadoPago am 7. Mai 2026 | = | |
| Erhebliche Kapitalanforderungen für KI-Fähigkeiten und technologische Infrastruktur zur Aufrechterhaltung der Wettbewerbsposition | = | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-08-05 (2026-Q2), Quelle 29 | ||
| Das Kreditportfolio wächst mit 75 % im Jahresvergleich deutlich schneller als die konsolidierten Nettoerlöse mit 50 % im Jahresvergleich | = | |
| Argentinien sah sich in Q2'26 mit einem schwierigen Konsumumfeld konfrontiert, das zu einer Wachstumsverlangsamung führte | = | |
| Ein branchenweiter Anstieg der Speicherchippreise hat die Kosten für POS-Geräte in Mexiko und Argentinien erhöht | = | |
| Die mexikanische Steuerreform setzte sich als Gegenwind fort und belastete das Nachfragewachstum in Q2'26 | = | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2025-02-21 (FY2024), Quelle 18 | ||
| Das rasche Wachstum des Kreditkarten- und Verbraucherkreditportfolios erhöht das Kreditrisiko und den Bedarf an Wertberichtigungen auf zweifelhafte Forderungen | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-08-02 (2024-Q2), Quelle 14 | ||
| Streitigkeiten über Quellensteuer im Rahmen des Doppelbesteuerungsabkommens Brasilien-Argentinien; Rückstellung von 632 Millionen erfasst | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2024-02-23 (FY2023), Quelle 10 | ||
| Das maximale potenzielle Exposure im Rahmen des Käuferschutzprogramms beläuft sich zum 30. Juni 2026 auf 9.292 Mio. USD | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-08-03 (2023-Q2), Quelle 6 | ||
| Die Konzentration der Umsätze in Brasilien, Mexiko und Argentinien stellt ein geografisches Umsatzkonzentrationsrisiko dar | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| Rechtliche Auseinandersetzungen mit einer geschätzten Gesamthaftung von bis zu 622 Millionen, die als hinreichend wahrscheinlich eingestuft wird | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-05-04 (2023-Q1), Quelle 4 | ||
| Argentinische Inflationsrate 16,8 % für H1 2026; gleitende Wechselkursbänder werden monatlich gemäß der Inflation angepasst | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| Argentinische Devisenkontrollen schränken die Währungskonvertierung ein; Handelsbeschränkungen für Wertpapiere wurden im September 2025 eingeführt | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| Wesentliche Geschäftstätigkeit in Fremdwährungen setzt das Unternehmen einem Wechselkursrisiko aus, insbesondere gegenüber dem brasilianischen Real, dem mexikanischen Peso und dem argentinischen Peso | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2023-05-03 (2023-Q1), Quelle 3 | ||
| Wertberichtigungen auf zweifelhafte Forderungen aus Ausleihungen 4.379 Millionen; außerbilanzielle Kreditkartenverpflichtungen 14.047 Millionen | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-05-08 (2026-Q1), Quelle 28 | ||
| Die rasche Expansion des Kreditgeschäfts und des Kreditkartenbereichs erhöht das Kreditrisiko | = | |
| Bedeutende Fremdwährungsgeschäfte in Brasilien, Mexiko, Argentinien, Kolumbien und Chile unterliegen dem Wechselkursrisiko | = | |
| Rechtsstreitigkeiten und Eventualverbindlichkeiten sind in Anmerkung 8 des Konzernabschlusses offengelegt | = | |
| Vorläufige Steuerschuld von 592 Millionen für ausstehende Quellensteuerstreitigkeiten vor dem Obersten Gerichtshof | = | |
| Die funktionale Währung Argentiniens wurde aufgrund des Hyperinflationsstatus auf USD umgestellt | = | |
| Exposure gegenüber Währungsschwankungen in den Geschäftsbereichen Brasilien, Mexiko, Argentinien und Chile | = | |
| Fortlaufende Investitionen in das Logistiknetz und die Fulfillment-Kapazitäten sind erforderlich | = | |
| Mehrjährige Verpflichtungen gegenüber Cloud-, Logistik- und Versanddienstleistern erzeugen Volumenrisiken | = | |
| Erhebliche Investitionen in Fähigkeiten der künstlichen Intelligenz für den internen und externen Einsatz. | = | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-05-07 (2026-Q1), Quelle 27 | ||
| Steigende Zahlungsrückstände im argentinischen Finanzsystem werden durch Zeichnungsrichtlinien gesteuert. | = | |
| Mexikanische KMU erhöhen die Preise aufgrund der Steuerreform, was einen Konsumdämpfer erzeugt. | = | |
| Das argentinische Konsumumfeld bleibt verhalten trotz starkem Wachstum. | = | |
| Zunehmender Wettbewerb im regionalen Zahlungsverkehr und im Fintech-Bereich. | = | |
| Der Anstieg der Kosten für KI-Modelle von Drittanbietern gleicht Produktivitätsgewinne aus. | = | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2026-02-25 (FY2025), Quelle 26 | ||
| Der Verlust kryptografischer privater Schlüssel oder Sicherheitsverletzungen könnte zum vollständigen Verlust digitaler Vermögenswerte führen | = | |
| Argentinische Inflation bei 31,5 % und Anstieg des amtlichen Wechselkurses um 41,0 % im Jahr 2025 | = | |
| Wachstum erfordert gestärkte interne Kontrollen; Missmanagement könnte zu Verstößen gegen Vorschriften führen. | = | |
| Mercado Pago ist verpflichtet, gemäß regulatorischen Anforderungen Liquiditätsreserven vorzuhalten. | = | |
| Konzentrierte Investorenbasis in strukturierten Kreditvehikeln setzt das Unternehmen Rücknahme- und Refinanzierungsrisiken aus. | = | |
| Drittfonds-Manager kontrollieren Anlageentscheidungen; Marktschwankungen sind nicht steuerbar. | = | |
| Risiko von FCPA-Verstößen durch unerlaubte Zahlungen von Mitarbeitern oder Auftragnehmern. | = | |
| Das Versäumnis, die missbräuchliche Nutzung digitaler Vermögenswerte zu verhindern, könnte künftige Transaktionen einschränken oder untersagen. | = | |
| Schadens- und Verlustansprüche von Verkäufern im Rahmen des Fulfillment Protection Program. | = | |
| Die Betriebs- und Frachtführerkosten im Versandbereich stiegen um 1.912 Millionen (49,5 % des Anstiegs der Umsatzkosten); Abhängigkeit von Drittfrachtführern und der Kapazität des Logistiknetzwerks. | = | |
| FCPA- und Antikorruptionsrisiken in Schwellenmärkten mit verbreiteter Korruption. | = | |
| Betrügerische Transaktionen, gestohlene Identitäten, Rückbuchungen; komplexe Herausforderungen bei der Erkennung | = | |
| Mehrere ausstehende steuerliche Verwaltungsbescheide in Brasilien über strittige Gesamtbeträge, die noch nicht beziffert wurden | = | |
| Unautorisierte Domain-Registrierungen, irreführende Apps und gefälschte Websites schwächen die Marken | = | |
| Streitigkeiten über Quellensteuer zwischen Brasilien und Argentinien mit einer Rückstellung von 528 Millionen bei mehreren anhängigen Gerichtsverfahren | = | |
| Risiken der Einhaltung von Geldwäschebekämpfungs- und OFAC-Sanktionsvorschriften mit erheblichen Bußgeldrisiken | = | |
| CNV hat MPY als Vertriebsagent für Investmentfonds zugelassen; MPA verwaltet 4.536 Millionen ARS | = | |
| Migration von Meli Dólar nach Bermuda abgeschlossen; Class M Digital Asset Business-Lizenzen erteilt | = | |
| Antrag von Mercado Pago Crypto auf Lizenzerteilung beim CMF (Chile) ausstehend | = | |
| Devisenbeschränkungen in bestimmten lateinamerikanischen Ländern erfordern behördliche Genehmigungen | = | |
| Anfechtungen von ICMS-DIFAL- und ICMS-Steuervorteilen mit unterschiedlichen Risikobewertungen in mehreren Fällen | = | |
| Gesetze zur Regulierung von E-Commerce, Fintech und Datenschutz entwickeln sich rasch weiter | = | |
| Regulierung von Versanddienstleistungen und Anforderung zur Einhaltung lokaler Lizenzierungsvorschriften | = | |
| Hersteller schränken den Wiederverkauf ein, setzen Preisbindungen durch und begrenzen Online-Vertriebskanäle | = | |
| Der Einsatz von KI/ML könnte zur unbeabsichtigten Offenlegung vertraulicher oder personenbezogener Daten führen. | = | |
| Fehlverhalten von Mitarbeitern oder Social Engineering könnte Systeme und Kundendaten gefährden. | = | |
| Ransomware- und Denial-of-Service-Angriffe könnten den Betrieb unterbrechen und zu Datenverlust führen. | = | |
| Sicherheitsverletzungen bei Kunden, Partnern oder Lieferanten könnten ähnliche negative Folgen nach sich ziehen. | = | |
| Bankenausfälle und Verwerfungen an den Kapitalmärkten gefährden Forderungen und Einlagen. | = | |
| Die Inflation in Brasilien von 4,3 % und die historische Währungsvolatilität beeinflussen die Finanzentwicklung. | = | |
| Erhöhungen der Gebühren von Kartenorganisationen werden an Mercado Pago weitergegeben; Margenbelastung durch Zahlungsdienstleister. | = | |
| Herabstufungen durch Ratingagenturen könnten die Fremdkapitalkosten erhöhen und die Verfügbarkeit von Finanzierungen verringern. | = | |
| Die Abwertung lateinamerikanischer Währungen erzeugt inflationären Druck und Risiken aus der FX-Umrechnung. | = | |
| Unternehmensversicherungen könnten unzureichend sein; Betriebsunterbrechungen verursachen erhebliche nicht versicherte Kosten. | = | |
| Die Inflation in Mexiko von 3,7 % beeinflusst Betriebskosten und Preisstrategien. | = | |
| Änderungen der Regierungspolitik, einschließlich Preis- und Kapitalverkehrskontrollen, könnten das Geschäft beeinflussen. | = | |
| Konzentriertes geografisches Engagement in Lateinamerika mit 18 Ländern, abhängig von den regionalen makroökonomischen Bedingungen und der politischen Stabilität. | = | |
| Haftung für Verbraucher- und Händlerbetrug in Lateinamerika aufgrund der geringen Verbreitung sicherer Zahlungsmethoden | = | |
| Naturkatastrophen, Klimawandel und geopolitische Ereignisse könnten den Geschäftsbetrieb wesentlich beeinträchtigen | = | |
| Langfristige Klimafolgen, darunter extreme Wetterereignisse, Überschwemmungen und steigende Temperaturen | = | |
| Betrieb in mehreren Rechtsordnungen ist Währungs- und Zinsrisiken ausgesetzt | = | |
| Politische Krisen, Instabilität und Korruption beeinflussen das Geschäft in Schwellenmärkten | = | |
| Naturkatastrophen, Klimawandel und Pandemien unterbrechen den Betrieb | = | |
| Rechenkapazitäten und Drittanbieter sind anfällig für Unterbrechungen | = | |
| Umsätze sind schwer zu prognostizieren; Aufwendungen sind weitgehend fix; makroökonomische Volatilität in LatAm | = | |
| Schwierigkeit, in US-amerikanischen Gerichten ergangene Urteile gegen Rechtssubjekte und Personen außerhalb der USA zu vollstrecken | = | |
| Risiko von Ansprüchen wegen Verletzung geistigen Eigentums; Schwierigkeit, eigene Rechte des geistigen Eigentums zu schützen und durchzusetzen | = | |
| Die Nutzung von Open-Source-Software könnte unbeabsichtigt Rechte Dritter an geistigem Eigentum verletzen oder die Offenlegung von Quellcode erfordern | = | |
| Ungewisses und sich entwickelndes regulatorisches Umfeld für Kryptowährungen und digitale Vermögensbörsen | = | |
| Mercado Pago unterliegt in mehreren Rechtsgebieten Fintech-Vorschriften, die verpflichtende Investitionsbestände und Reserveanforderungen vorschreiben. | = | |
| Unklare Haftungsrahmen und sich entwickelnde Vorschriften für E-Commerce und Zahlungsverkehr | = | |
| OECD-Säule-2-GloBE-Regeln in Spanien, Uruguay und Brasilien für eine globale Mindestbesteuerung von 15 % umgesetzt; das im Januar 2026 genehmigte Säule-2-Side-by-Side-Paket könnte US-amerikanische Muttergesellschaften von bestimmten Bestimmungen ausnehmen. | = | |
| Ausweitung von Datenschutzgesetzen und Datenschutzanforderungen in Lateinamerika | = | |
| Satzungsbestimmungen einschließlich gestaffeltem Vorstand und Stimmrechtsbeschränkungen behindern einen Kontrollwechsel | = | |
| Brasilien hat die CSLL- und Quellensteuerätze mit Wirkung 2026-2028 angehoben | = | |
| Der Mindeststeuerrahmen der Säule 2 und die brasilianische Mehrwertsteuerreform könnten den effektiven Steuersatz beeinflussen | = | |
| Neue KI-Vorschriften könnten Beschränkungen für KI-Hochrisikosysteme einführen und Bewertungen vorschreiben | = | |
| Vertrieb über Apple/Google eingeschränkt; Provision von 15-30 %; Anti-Steering-Klauseln | = | |
| Ausfall von Abrechnungs-/Transaktionssystemen beeinträchtigt die Erlöserfassung | = | |
| Ausfaelle in der Hosting-, Versand- und Zahlungsinfrastruktur können Transaktionen reduzieren | = | |
| Schneller technologischer Wandel; Bedarf an staendigen Infrastruktur-Upgrades | = | |
| Der Werbemarkt wird von großen globalen Unternehmen mit Zugang zu Zielgruppen dominiert. | = | |
| Taetigkeit in einem stark umkaempften lateinamerikanischen E-Commerce-Markt mit erheblichem Wettbewerb durch globale und regionale Akteure. | = | |
| Die Eintrittsbarrieren sind niedrig; Wettbewerber können Seiten mit kommerziell verfuegbarer Software starten. | = | |
| Internationale E-Commerce-Anbieter expandieren in Brasilien und Mexiko und verstaerken den Wettbewerb. | = | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-02-24 (2025-Q4), Quelle 25 | ||
| Geschäftstätigkeit in Argentinien unterliegt makroökonomischer Volatilität und Währungsabwertungsrisiken. | = | |
| Abhängigkeit von der Region Lateinamerika; die E-Commerce-Durchdringung bleibt hinter den entwickelten Märkten zurück | = | |
| Der Betrieb eines effizienten Logistiknetzwerks ist entscheidend für das Wertversprechen; Lieferkettenunterbrechungen sind möglich | = | |
| Das regulatorische Umfeld für digitale Finanzdienstleistungen und E-Commerce variiert je nach Rechtsgebiet | = | |
| Zunehmende Abhängigkeit von KI-Tools für die Marktplatzerfahrung und den Kundenservice | = | |
| Intensiver Wettbewerb in E-Commerce und Fintech; etablierte Finanzinstitute in Lateinamerika | = | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-10-30 (2025-Q3), Quelle 24 | ||
| Deutlicher Anstieg der Wertberichtigungen auf zweifelhafte Forderungen (66,4 %) spiegelt die Ausweitung des Kreditportfolios mit Konzentrationsrisiken bei Kreditkarten sowie Verbraucher- und Händlerkrediten wider. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Streit über Quellensteuer Brasilien-Argentinien: Rückstellung von 501 Mio. USD, davon 25 Mio. USD im Oktober 2025 hinterlegt | = | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-08-05 (2025-Q2), Quelle 22 | ||
| Meli Participaciones und Marketplace Investments haben in Argentinien eine Banklizenz beantragt | = | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2025-02-21 (FY2024), Quelle 18 | ||
| Die Komplexität der CECL-Schätzung erfordert wesentliches Ermessen bei der Bildung von Kreditausfallrückstellungen. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Bewertungsabschlag von 764 Millionen (Anstieg um 42 %) auf latente Steueransprüche, hauptsächlich auf ausländische Steuergutschriften und Verlustvorträge in den USA. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Bitcoin- und Digital-Asset-Bestände unterliegen hoher Preisvolatilität und regulatorischer Unsicherheit. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Prognosefehler bei der Nachfrage; organisierte Kriminalität in Lagerregionen; Bestandsrisiko. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Nichtverfügbarkeit von Frachtführern in nachfragestarken Regionen könnte den Versand beeinträchtigen. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Die argentinischen Geschäfte werden als hochinflationär eingestuft; der offizielle Wechselkurs stieg 2025 um 41,0 % bei einer jährlichen Inflationsrate von 31,5 %. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Haftung für über den Marketplace verkaufte Artikel, die Schutzrechte Dritter verletzen | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Haftung für rechtswidrige Waren, die von Nutzern über die Plattform verkauft oder in Fulfillment-Centern gelagert werden | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Ausfall von Käufern/Verkäufern; steigende Erstattungen aus dem Buyer Protection Program | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Brasilien Eigenkapitalanforderungen (10,5 %), Mexiko Banklizenz ausstehend, Argentinien Bankantrag ausstehend | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Lizenzierungsanforderungen im Bank- und Geldtransferwesen sowie regulatorische Compliance-Verpflichtungen | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Streit um Bundessteuerbeiträge: IRPJ/CSLL 77 Mio. USD und PIS/COFINS 21 Mio. USD angefochten; einstweilige Verfügung im Berufungsverfahren gewährt | 2025-Q3 2025-10-30 24 | |
| Die Kreditkartenfinanzierung weist Fixkosten auf; Verschiebungen hin zu geringvolumigen Transaktionen belasten die Margen. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Die Nachfrage unterliegt Schwankungen aufgrund von Saisonalität, makroökonomischen Bedingungen und neuen Technologien | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Unklarheiten bei der Eigentümerschaft von KI-generierten Inhalten könnten zu Ansprüchen wegen Verletzung geistigen Eigentums führen | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Marken und Domainnamen verfügen möglicherweise nicht in allen Ländern, in denen Dienste angeboten werden, über einen ausreichenden Schutz. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Verbraucherbeschwerden könnten im Zeitverlauf in absoluten Gesamtzahlen zunehmen | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Strategische Akquisitionen bergen das Risiko unvorhergesehener Kosten, kultureller Konflikte und Geschäftswertminderungen | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Störungen der IT-Infrastruktur könnten zu Systemausfällen und Umsatzverlusten führen | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Systemausfälle, Cyberangriffe oder Probleme mit Cloud-Anbietern könnten den Geschäftsbetrieb beeinträchtigen | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Der Verlust von Drittanbieter-Technologielizenzen könnte kostspielige Alternativen oder Serviceunterbrechungen erzwingen | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Große Wettbewerber verfuegen über größere Ressourcen; mangelnde Wertlieferung schadet den Erlösen | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Niedrige Markteintrittsbarrieren; asiatische E-Commerce-Plattformen gewinnen bedeutende Marktanteile | FY2025 2026-02-25 26 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-11-07 (2024-Q3), Quelle 16 | ||
| Der Geschäftsbetrieb wird durch die Inflation in Argentinien (44,5 %), Brasilien und Mexiko erheblich beeinträchtigt, was sich auf die Finanzierungskosten des Fintech-Geschäfts und die Händlerökonomie auswirkt. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-08-02 (2024-Q2), Quelle 14 | ||
| Das Unternehmen hat 153 Millionen für wahrscheinliche Eventualverbindlichkeiten zurückgestellt und ist mit hinreichend möglichen Verlusten von 276 Millionen konfrontiert. | 2025-Q1 2025-05-08 20 | |
| Das Risiko, den Rechtsstreit über den Ausschluss von ICMS aus den Steuerbemessungsgrundlagen für IRPJ und CSLL zu verlieren, bleibt ungewiss | 2026-Q1 2026-05-08 28 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-05-03 (2024-Q1), Quelle 12 | ||
| Wechselkursvolatilität in Argentinien und Devisenkontrollbeschränkungen beeinflussen die Betriebsergebnisse. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Ausstehende Verbindlichkeiten umfassen 400-Millionen-Dollar-Anleihen mit 2.375 % (fällig Januar 2026), 700-Millionen-Dollar-Anleihen mit 3.125 % fällig 2031 sowie 750-Millionen-Dollar-Anleihen mit 4.900 % fällig 2033. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| ANCI-Cybersicherheitsgesetz; Mercado Pago Operadora S.A. als Betreiber von wesentlicher Bedeutung eingestuft | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Bedingte Rechtsrisiken: wahrscheinliche Eventualverbindlichkeiten in Höhe von 177 Mio. USD; hinreichend mögliche Eventualverbindlichkeiten in Höhe von 413 Mio. USD | 2025-Q3 2025-10-30 24 | |
| Der Geschäftsbetrieb unterliegt sich wandelnden Fintech-Vorschriften in mehreren Rechtsordnungen. | 2026-Q1 2026-05-08 28 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2024-05-02 (2024-Q1), Quelle 11 | ||
| 90,8 % der konsolidierten flüssigen Mittel und Äquivalente werden in Nicht-US-Tochtergesellschaften gehalten, vorwiegend in Brasilien, Mexiko und Argentinien, mit erheblichem operativem Engagement in mehreren Ländern. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2024-02-23 (FY2023), Quelle 10 | ||
| Abhängigkeit von der Zahlungsabwicklungsinfrastruktur und Drittfinanzinstituten. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Drittanbieter könnten über den Marketplace Artikel verkaufen, die Schutzrechte Dritter verletzen. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Kartellrechtliche Untersuchungen und wettbewerbsrechtliche Klagen in Bezug auf Buy Box-Algorithmen | FY2025 2026-02-25 26 | |
| LGPD (Brasilien), DSGVO-ähnliche Gesetze in ganz Lateinamerika; Verstöße riskieren Bußgelder und Einschränkungen | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Wechselkursschwankungen wirken sich auf die konsolidierten Umsatzerlöse aus, die aus lokalen Währungen umgerechnet werden | 2026-Q1 2026-05-08 28 | |
| Politische Instabilität, Wirtschaftskrisen und Gewalt in Lateinamerika könnten den Geschäftsbetrieb beeinträchtigen. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Die Nutzungsmuster des Internets entwickeln sich weiter; die Zuverlässigkeit der Infrastruktur ist ungewiss | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Intensiver Wettbewerb um qualifizierte Fachkräfte; Mitarbeiterbindung schwierig; Übergangsrisiken | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Die Gewerkschaftsbildung von Arbeitnehmern in Brasilien und anderen Ländern erhöht die Lohnkosten und verringert die Flexibilität | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Unsicheres makroökonomisches und geopolitisches Umfeld mit Auswirkungen auf die Finanzergebnisse. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Mögliche Auswirkungen behördlicher Untersuchungen und Rechtsstreitigkeiten. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Sicherheitsverletzungen gefährden Kundendaten; Reputationsschäden und Haftungsrisiken | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Wachstum lokaler und globaler Fintech-Unternehmen mit Angeboten digitaler Finanzdienstleistungen. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-11-02 (2023-Q3), Quelle 8 | ||
| Fortschritte in der Computertechnologie und Kryptografie könnten Sicherheitsmaßnahmen zum Schutz von Kundendaten kompromittieren. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Transportunterbrechungen und Arbeitskonflikte könnten die Lagerhaltung und die Auftragsabwicklung einschränken | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Weitreichende regulatorische Aufsicht und Lizenzierungsanforderungen in mehreren Rechtsgebieten | FY2025 2026-02-25 26 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-08-03 (2023-Q2), Quelle 6 | ||
| Maximales potenzielles Engagement im Rahmen des Käuferschutzprogramms von 8.100 Millionen | 2026-Q1 2026-05-08 28 | |
| Erhebliche Geschäftstätigkeit in Fremdwährungen (Brasilianischer Real, Mexikanischer Peso, Argentinischer Peso) unterliegt den Auswirkungen von Wechselkursschwankungen. | FY2025 2026-02-25 26 | |
| Senior Notes und Kreditfazilitäten unterliegen verschiedenen Covenants und Beschränkungen | 2026-Q1 2026-05-08 28 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-05-04 (2023-Q1), Quelle 4 | ||
| LTRP-Variable-Payment-Verpflichtung von 664 Mio. USD unterliegt dem Aktienkursrisiko | 2026-Q1 2026-05-08 28 | |
| Variabel verzinsliche Verbindlichkeiten in Höhe von 7.110 Mio. USD unterliegen Zinssatzschwankungen | 2026-Q1 2026-05-08 28 | |
| MercadoLibre: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2023-05-03 (2023-Q1), Quelle 3 | ||
| Devisenkursbewegungen erzeugen Gegenwind und Rückenwind für den Umsatz. | 2026-Q1 2026-05-07 27 | |
| Das regulatorische Umfeld für Fintech in Lateinamerika beeinträchtigt die Expansion. | 2026-Q1 2026-05-07 27 | |
Von MercadoLibre gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (680)
NadirAlpha sammelt 680 gemeldete Kennzahlen von MercadoLibre aus den Filings bis Q2 2026; die Definition stammt vom Unternehmen, Periode und Quelle stehen an jedem Wert. Methodik NadirAlpha
| Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|
| MercadoLibre, veröffentlicht 2026-08-06, Periode 2026-Q2 | ||
| Gewichteter Durchschnittszinssatz | 5.37% | 30 |
| Nominalbetrag Zinsswap-Sicherung | 626 million | 30 |
| Nominalbetrag Zinsswap-Fair-Value-Sicherung | 503 million | 30 |
| Nominalbetrag ABS-Portfolio-Sicherung | 507 million | 30 |
| Aufgelaufene Verbindlichkeit LTRP Variable Payment | 75 million | 30 |
| Aktive Käufer (eindeutig) | 117 | 30 |
| Kurzfristige Anlagen gesamt | 2,081 | 30 |
| Nutzungsrechte netto gesamt | 2,560 | 30 |
| Gebundene Zahlungsmittel gesamt | 13,114 | 30 |
| Sachanlagen netto gesamt | 2,725 | 30 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | $188,138 | 30 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 9,821 | 30 |
| Überfällige Kredite gesamt | 4,638 | 30 |
| Langfristige Anlagen gesamt | 1,715 | 30 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente gesamt | 3,649 | 30 |
| Direktbeitrag gesamt | 2,948 | 30 |
| Andere Länder Segment Umsatzanteil | 4.5% | 30 |
| Verkaufte Artikel | 1,517 | 30 |
| NIMAL | 19.4% | 30 |
| Segment Mexiko Umsatzanteil % | 22.7% | 30 |
| LTRP variable vertragliche Verpflichtung beizulegender Zeitwert | 642 million | 30 |
| Bruttowarenvolumen | $40,877 | 30 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 88 | 30 |
| Finanzdienstleistungen und Ergebnis Mexiko | 657 | 30 |
| Finanzdienstleistungen und Ergebnis Brasilien | 1,711 | 30 |
| Finanzdienstleistungen und Ergebnis Argentinien | 1,455 | 30 |
| Direktbeitrag sonstige Laender | 129 | 30 |
| Direktbeitrag Mexiko | 650 | 30 |
| Direktbeitrag Brasilien | 939 | 30 |
| Direktbeitrag Argentinien | 1,230 | 30 |
| Verwasssertes EPS | 17.42 | 30 |
| D&A | $538 | 30 |
| Krediterlöse Mexiko | 999 | 30 |
| Krediterlöse Brasilien | 2,421 | 30 |
| Krediterlöse Argentinien | 850 | 30 |
| Handelsdienste Mexiko | 2,114 | 30 |
| Handelsdienste Brasilien | 4,447 | 30 |
| Handelsdienste Argentinien | 1,019 | 30 |
| Produktumsatz Commerce Mexiko | 531 | 30 |
| Produktumsatz Commerce Brasilien | 1,709 | 30 |
| Produktumsatz Commerce Argentinien | 211 | 30 |
| Investitionsausgaben | $712 | 30 |
| Anteil Segment Brasilien an Umsatz | 54.2% | 30 |
| Unverwässertes EPS | 17.42 | 30 |
| Anteil Segment Argentinien an Umsatz | 18.6% | 30 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | $120,072 | 30 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2026-08-05, Periode 2026-Q2 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 89 | 29 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 100,952 | 29 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 5,181 | 29 |
| Verkaufte Artikel | 795 | 29 |
| NIMAL | 20.7% | 29 |
| Bruttowarenvolumen | 21,926 | 29 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 88 | 29 |
| D&A | 292 | 29 |
| Kreditexposure je Nutzer (Kreditkarte) | 446 | 29 |
| Kreditexposure je Nutzer (Konsumentenportfolio) | 231 | 29 |
| Investitionsausgaben | 441 | 29 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 64,079 | 29 |
| AUM je Nutzer | 264 | 29 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2026-05-08, Periode 2026-Q1 | ||
| Operative Marge | 6.9 | 28 |
| Operative Marge | 12.9 | 28 |
| Bruttogewinnmarge | 43.7 | 28 |
| Bruttogewinnmarge | 46.7 | 28 |
| Geschaetzter effektiver Steuersatz | 27.9 | 28 |
| Geschaetzter effektiver Steuersatz | 30.0 | 28 |
| Verwaltetes Vermoegen Investmentfonds | 4,719 | 28 |
| Gewichteter Durchschnittszinssatz | 5.46% | 28 |
| Nicht genutzte zugesagte Kreditlinien Kreditkarten | 11,892 million | 28 |
| Aktive Käufer (eindeutig) | 84 | 28 |
| Verbleibende unbedingte Kaufverpflichtungen | 6 million | 28 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | $87,186 | 28 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 4,640 | 28 |
| Verbleibende Kaufverpflichtungen Versandlogistik | 23 million | 28 |
| Verbleibende Kaufverpflichtungen Cloud-Plattform | 2,359 million | 28 |
| Verbleibende Kaufverpflichtungen Luftlogistik | 282 million | 28 |
| Verkaufte Artikel | 722 | 28 |
| NIMAL | 17.8% | 28 |
| Maximales Ausfallrisiko Käuferversicherungsprogramm | 8,100 million | 28 |
| Mietvertraege neue Lager gesamt | 2,122 million | 28 |
| Foerderregime wissensbasierte Wirtschaft Vorteil | 13 million | 28 |
| Bruttowarenvolumen | $18,951 | 28 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 83 | 28 |
| D&A | 246 | 28 |
| Investitionsausgaben | 271 | 28 |
| Wertberichtigung zweifelhafte Forderungen gesamt | 3,865 million | 28 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | $55,993 | 28 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2026-05-07, Periode 2026-Q1 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 84 | 27 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 87,186 | 27 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 4,640 | 27 |
| Verkaufte Artikel | 722 | 27 |
| Nettoverschuldung | 5,748 | 27 |
| NIMAL | 17.8% | 27 |
| Bruttowarenvolumen | 18,951 | 27 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 83 | 27 |
| D&A | 246 | 27 |
| Kreditportfolio gesamt | 14.6bn | 27 |
| Kreditkartenportfolio | 6.6bn | 27 |
| Investitionsausgaben | 271 | 27 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 55,993 | 27 |
| AUM | almost $20bn | 27 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2026-02-25, Periode FY2025 | ||
| Neuverhandlungsquote | 1.6% | 26 |
| Mögliche Rechtsstreitigkeiten | 449 | 26 |
| Latente Steuerverbindlichkeiten | 452 | 26 |
| Latente Steueransprueche netto | 1,621 | 26 |
| Aufgelaufene Eventualverbindlichkeiten | 129 | 26 |
| Maximales Ausfallrisiko Käuferversicherungsprogramm | 7,953 | 26 |
| Aktive Käufer (eindeutig) | 121 | 26 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 277,823 | 26 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 15,470 | 26 |
| Wachstum Gesamtzahlungsvolumen | 41.3% | 26 |
| Operative Marge | 11.1% | 26 |
| Verkaufte Artikel | 2,429 | 26 |
| NIMAL | 22.4% | 26 |
| Bruttogewinnmarge | 44.5% | 26 |
| Bruttowarenvolumen | 65,037 | 26 |
| Brutto-Warenvolumen Wachstum | 26.4% | 26 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 78 | 26 |
| Effektiver Steuersatz | 29.7% | 26 |
| D&A | 818 | 26 |
| Kreditvergabe Wachstum | 61% | 26 |
| Zahlungsmittel, gebundene Zahlungsmittel und Anlagen - nicht-US-Tochtergesellschaften | 16,282 million (90.8% of consolidated) | 26 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente sowie kurzfristige Anlagen | 5,284 million | 26 |
| Investitionsausgaben | 1,327 | 26 |
| Verwaltetes Vermoegen (Investmentfonds) | 4,536 million | 26 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 188,105 | 26 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2026-02-24, Periode 2025-Q4 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 121 | 25 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 277,823 | 25 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 15,470 | 25 |
| Verkaufte Artikel | 2,429 | 25 |
| Nettoverschuldung | 4,682 | 25 |
| NIMAL | 22.4% | 25 |
| Bruttowarenvolumen | 65,037 | 25 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 78 | 25 |
| D&A | 818 | 25 |
| Investitionsausgaben | 1,327 | 25 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 188,105 | 25 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2025-10-30, Periode 2025-Q3 | ||
| Verwaltetes Vermoegen Investmentfonds | 3,477 | 24 |
| Wertberichtigung auf Forderungen | 2,830 | 24 |
| Gewichteter Durchschnittszinssatz | 5.96% | 24 |
| Lagermietvertraege | 1,200 | 24 |
| Aktive Käufer (eindeutig) | 107 | 24 |
| Unbedingte Investitionsverpflichtungen | 34 | 24 |
| US-Dollar-denominierte langfristige Anlagen | 633 million | 24 |
| US-Dollar-denominierte Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente sowie kurzfristige Anlagen | 2,045 million | 24 |
| Gesamtrückkaufbetrag | 1 million | 24 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 194,129 | 24 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 10,964 | 24 |
| Kurzfristige Anlagen (Fremdwaehrungen) | 2,481 million | 24 |
| Kurzfristige Anlagen | 3,715 million | 24 |
| Schifffahrtsunternehmen Brasilien Verpflichtung | 59 | 24 |
| Zurückgekaufte Aktien | 457 | 24 |
| Verbleibende Verpflichtung Reedereien | 33 | 24 |
| Verbleibende Verpflichtung Cloud-Plattform und Technologiedienste | 2,544 | 24 |
| Verbleibende Investitionsverpflichtung | 6 | 24 |
| Verbleibende Verpflichtung Gol Linhas Aereas | 301 | 24 |
| Risiko aus möglichen Rechtsstreitigkeiten | 413 | 24 |
| Strittige PIS/COFINS-Betraege | 21 | 24 |
| Verkaufte Artikel | 1,677 | 24 |
| Nominalbetrag Zinsabsicherungsvertraege | 909 million | 24 |
| NIMAL | 22.0% | 24 |
| Maximales Ausfallrisiko Käuferversicherungsprogramm | 6,533 | 24 |
| Langfristige Anlagen (Fremdwaehrungen) | 703 million | 24 |
| Langfristige Anlagen | 1,336 million | 24 |
| Variabel verzinsliche Darlehen und sonstige Finanzverbindlichkeiten | 5,811 million | 24 |
| Nominalbetrag Zinsswapvertraege | 120 | 24 |
| Strittige IRPJ/CSLL/PIS-Betraege | 77 | 24 |
| ICMS-DIFAL Gerichtliche Hinterlegungen | 2 | 24 |
| ICMS-Ausschluss Gerichtliche Hinterlegungen | 31 | 24 |
| Bruttowarenvolumen | 45,131 | 24 |
| Verpflichtung Gol Linhas Aereas Luftfrachtdienste | 378 | 24 |
| Nominalbetrag Terminkontrakte | 274 | 24 |
| Nominalbetrag Devisenkontrakte | 682 | 24 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 72 | 24 |
| Geschaetzte verfahrensbezogene Rueckstellungen | 177 | 24 |
| Designierte Sicherungsinstrumente | 789 million | 24 |
| D&A | 580 | 24 |
| Nominalbetrag Cross-Currency-Swapvertraege | 515 | 24 |
| Konsolidierter Fremdwaehrungsverlust (Dreimonatszeitraum) | -102 million | 24 |
| Konsolidierter Fremdwaehrungsverlust (Neunmonatszeitraum) | -274 million | 24 |
| Verpflichtung Cloud-Plattform und Technologiedienste | 3,167 | 24 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente (Fremdwaehrungen) | 8,388 million | 24 |
| Investitionsausgaben | 900 | 24 |
| Brasilien-Argentinien Gerichtliche Hinterlegungen | 450 | 24 |
| Brasilien Gewichteter Durchschnittszinssatz Operating-Leasingverhaeltnisse | 10% | 24 |
| Brasilien Gewichteter Durchschnittszinssatz Finanzierungs-Leasingverhaeltnisse | 15% | 24 |
| Vom Vorstand genehmigte Aktienrueckkaufprogramm | 4.05 million | 24 |
| Durchschnittlicher Preis je Aktie | 2,342.13 | 24 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 132,394 | 24 |
| Aufgelaufene Verbindlichkeit ausstehende LTRP Variable Payment | 151 million | 24 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2025-10-29, Periode 2025-Q3 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 77 | 23 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 71.2 | 23 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 4,013 | 23 |
| Verkaufte Artikel | 635 | 23 |
| Anzahl Kreditkartennutzer | 27 | 23 |
| NIMAL | 21.0% | 23 |
| Bruttowarenvolumen | 16.5 | 23 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 72 | 23 |
| Kreditportfolio | 11.0 | 23 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 47.712 | 23 |
| 15-90-Tage-NPL | 6.8% | 23 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2025-08-05, Periode 2025-Q2 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten beizulegender Zeitwert | 265 | 22 |
| Gesamtvermoegen beizulegender Zeitwert | 7,163 | 22 |
| Kurzfristige Anlagen | 4,634 million | 22 |
| Langfristige Anlagen | 1,388 million | 22 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 6,888 | 22 |
| Wertberichtigung zweifelhafte Forderungen Darlehen | 2,463 | 22 |
| Aktive Käufer (eindeutig) | 90 | 22 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 122,905 | 22 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 6,951 | 22 |
| Verkaufte Artikel | 1,042 | 22 |
| NIMAL | 22.8% | 22 |
| Darlehensverbindlichkeiten und sonstige Finanzverbindlichkeiten mit variablen Zinssaetzen | 5,269 million | 22 |
| LTRP aufgelaufene Verbindlichkeit | 114 million | 22 |
| LTRP Variable Payment beizulegender Zeitwert | 973 million | 22 |
| Nominalvolumen Zinsabsicherung | 826 million | 22 |
| Als Sicherungsinstrument designierte Zinsabsicherung | 709 million | 22 |
| Bruttowarenvolumen | 28,588 | 22 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 68 | 22 |
| Investitionsausgaben | 543 | 22 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 84,682 | 22 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2025-08-04, Periode 2025-Q2 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 71 | 21 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 64,602 | 21 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 3,607 | 21 |
| Kreditportfolio gesamt | 9.3 billion | 21 |
| Verkaufte Artikel | 550 | 21 |
| NIMAL | 23.0% | 21 |
| Bruttowarenvolumen | 15,258 | 21 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 68 | 21 |
| D&A | 199 | 21 |
| Kreditkartenportfolio | 4.0 billion | 21 |
| Investitionsausgaben | 287 | 21 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 44,365 | 21 |
| Acquiring TPV-Wachstum | 53% | 21 |
| AUM gesamt | 13.8 billion | 21 |
| 1P Quartal-GMV | 1 billion | 21 |
| NPL-Quote 15-90 Tage | 6.7% | 21 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2025-05-08, Periode 2025-Q1 | ||
| Gewichteter Durchschnitt ausstehende Stammaktien | 50,697,375 | 20 |
| Lagerhaus-Mietvertraege | 1,364 | 20 |
| Neuverhandlungen Portfolioanteil | 1.3% | 20 |
| Möglich bedingte Verbindlichkeiten | 276 | 20 |
| Wahrscheinlich bedingte Verbindlichkeiten | 153 | 20 |
| Ausserbilanziell ungenutztes Kreditlimit | 3,580 | 20 |
| An Dritte verkaufte Kredite | 31 | 20 |
| Steuerertrag Wissensgesellschaft | 18 | 20 |
| Gewinn aus Kreditverkauf | 1 | 20 |
| Kursdifferenz Argentinien | 22.9% | 20 |
| Effektiver Steuersatz | 30.0% | 20 |
| Cloud-Plattform verbleibende Verpflichtung | 2,944 | 20 |
| Cloud-Plattform Verpflichtung | 3,215 | 20 |
| Maximales Ausfallrisiko Käuferversicherungsprogramm | 5,546 | 20 |
| Ergebnis je Aktie (unverwässert und verwässert) | 9.74 | 20 |
| Luftlogistik verbleibende Verpflichtung | 272 | 20 |
| Luftlogistik Verpflichtung | 331 | 20 |
| Aktive Käufer (eindeutig) | 67 | 20 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 43% | 20 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 3,344 | 20 |
| Verkaufte Artikel | 492 | 20 |
| NIMAL | 22.7% | 20 |
| Bruttowarenvolumen | 17% | 20 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 64 | 20 |
| D&A | 172 | 20 |
| Kreditvergabe Wachstum | 59% | 20 |
| Investitionsausgaben | 256 | 20 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 40,317 | 20 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2025-05-07, Periode 2025-Q1 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 67 | 19 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 58,303 | 19 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 3,344 | 19 |
| Verkaufte Artikel | 492 | 19 |
| NIMAL | 22.7% | 19 |
| Bruttowarenvolumen | 13,330 | 19 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 64 | 19 |
| D&A | 172 | 19 |
| Kreditportfolio | 7.8 billion | 19 |
| Investitionsausgaben | 256 | 19 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 40,317 | 19 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2025-02-21, Periode FY2024 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 100 | 18 |
| Verbleibende unbedingte Capex-Kaufverpflichtungen | 16 million | 18 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 196,660 | 18 |
| Gesamte Zahlungstransaktionen | 11,355 | 18 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente gesamt | 2,635 | 18 |
| Termineinlagen Verbriefung gesperrt | 171 million | 18 |
| Kurzfristige Investitionen | 4,485 | 18 |
| Versandunternehmen Brasilien verbleibende Kaufverpflichtung | 39 million | 18 |
| Umsatzsteueraufwand | 1,367 | 18 |
| Umsatz Nicht-ASC606 | 5,640 | 18 |
| Umsatz ASC606 | 15,137 | 18 |
| Gesperrte Zahlungsmittel und Äquivalente | 2,064 | 18 |
| Sachanlagen netto | 1,380 | 18 |
| Betriebsergebnismarge | 12.7% | 18 |
| Anzahl verkaufter Artikel | 1,787 | 18 |
| nimal | 28.2 | 18 |
| Nettogewinn | 1,911 | 18 |
| maximales Ausfallrisiko BPP | 5,769 million | 18 |
| langfristige Investitionen | 1,203 | 18 |
| noch nicht begonnene Leasingvertraege | 1,451 million | 18 |
| Bruttogewinnmarge | 46.1% | 18 |
| Bruttowarenvolumen | 51,467 | 18 |
| GOL Linhas verbleibende Kaufverpflichtung | 233 million | 18 |
| monatlich aktive Fintech-Nutzer | 61 | 18 |
| Ether-Bestand | 3049.8 (USD units) | 18 |
| Ether-Zeitwert | 10 | 18 |
| Effektiver Steuersatz | 21.4% | 18 |
| direkter Deckungsbeitrag sonstige Laender | 13.2% | 18 |
| direkter Deckungsbeitrag Mexiko | 18.3% | 18 |
| direkter Deckungsbeitrag Brasilien | 20.0% | 18 |
| direkter Deckungsbeitrag Argentinien | 43.9% | 18 |
| Zeitwert digitaler Vermoegenswerte | 49 | 18 |
| Abschreibungen | 617 | 18 |
| Abschreibungen | 466 | 18 |
| konsolidierter direkter Deckungsbeitrag | 23.7% | 18 |
| Complexo Pacaembu Namensrechte | 44 million | 18 |
| Verbleibende Cloud-Plattform-Kaufverpflichtung | 3,102 million | 18 |
| Gesperrte Bankguthaben | 38 million | 18 |
| Capex | 860 | 18 |
| Bitcoin-Bestand | 412.7 (USD units) | 18 |
| Bitcoin-Zeitwert | 39 | 18 |
| Wertberichtigung zweifelhafte Forderungen Darlehen | 1,678 | 18 |
| Werbekosten | 1,053 | 18 |
| Gesamtzahlungsvolumen Acquiring | 142,200 | 18 |
| Gewichteter Durchschnitt ausstehender Stammaktien (Verwässert) | 50,697,428 | 18 |
| Gewichteter Durchschnitt ausstehender Stammaktien (Verwässert) | 51,006,860 | 18 |
| Gewichteter Durchschnitt ausstehender Stammaktien (Verwässert) | 51,335,621 | 18 |
| Gewichteter Durchschnitt ausstehender Stammaktien (Unverwässert) | 50,697,428 | 18 |
| Nettovermögen (argentinische Tochtergesellschaften) | 1,381 (USD In millions of U.S. dollars) | 18 |
| Verbindlichkeiten (argentinische Tochtergesellschaften) | 4,181 (In millions of U.S. dollars) | 18 |
| Blue Chip Swap Rate-Aufschlag | 14.7% | 18 |
| Vermögenswerte (argentinische Tochtergesellschaften) | 5,562 (USD In millions of U.S. dollars) | 18 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2025-02-20, Periode 2024-Q4 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 100 | 17 |
| Gesamtzahlungsvolumen Q4.2024 | $58,914 | 17 |
| Gesamtzahlungsvolumen | $196,660 | 17 |
| Gesamtzahlungstransaktionen Q4.2024 | 3,325 | 17 |
| Gesamtzahlungstransaktionen | 11,355 | 17 |
| Verkaufte Artikel Q4.2024 | 525 | 17 |
| Verkaufte Artikel | 1,787 | 17 |
| NIMAL Q4.2024 | 27.6% | 17 |
| NIMAL Q4.2023 | 39.8% | 17 |
| NIMAL | 28.2% | 17 |
| Bruttowarenvolumen Q4.2024 | $14,548 | 17 |
| Bruttowarenvolumen | $51,467 | 17 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 61 | 17 |
| Abschreibungen Q4.2024 | $152 | 17 |
| Abschreibungen | $617 | 17 |
| Kreditportfolio | $6.6 billion | 17 |
| Investitionsausgaben Q4.2024 | $305 | 17 |
| Investitionsausgaben | $860 | 17 |
| Acquiring-Gesamtzahlungsvolumen Q4.2024 | $41,833 | 17 |
| Acquiring-Gesamtzahlungsvolumen | $142,200 | 17 |
| 15-90-Tage-NPL-Quote Q4.2024 | 7.4% | 17 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2024-11-07, Periode 2024-Q3 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 87 | 16 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 137,746 | 16 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 8,030 | 16 |
| Verkaufte Artikel | 1,262 | 16 |
| NIMAL | 28.3% | 16 |
| Bruttowarenvolumen | 36,919 | 16 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 56 | 16 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 100,367 | 16 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2024-11-06, Periode 2024-Q3 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 87 | 15 |
| Gesamtzahlungsvolumen (Q3) | 50,691 | 15 |
| Gesamtzahlungsvolumen (Neun Monate) | 137,746 | 15 |
| Gesamtzahlungstransaktionen (Q3) | 2,936 | 15 |
| Gesamtzahlungstransaktionen (Neun Monate) | 8,030 | 15 |
| Verkaufte Artikel (Q3) | 456 | 15 |
| Verkaufte Artikel (Neun Monate) | 1,262 | 15 |
| NIMAL (Q3) | 24.2 % | 15 |
| NIMAL (Neun Monate) | 28.3 % | 15 |
| Bruttowarenwert (Q3) | 12,907 | 15 |
| Bruttowarenwert (Neun Monate) | 36,919 | 15 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 56 | 15 |
| Abschreibungen (Q3) | 157 | 15 |
| Abschreibungen (Neun Monate) | 465 | 15 |
| Kreditportfolio | 6.0 billion | 15 |
| Kreditkartenportfolio | 2.3 billion | 15 |
| Investitionen (Q3) | 223 | 15 |
| Investitionen (Neun Monate) | 555 | 15 |
| Verwaltetes Vermögen | 8.0 billion | 15 |
| Zahlungsvolumen Acquiring (Q3) | 36,042 | 15 |
| Zahlungsvolumen Acquiring (Neun Monate) | 100,367 | 15 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2024-08-02, Periode 2024-Q2 | ||
| Wachstum Zahlungsvolumen gesamt | 35.1 | 14 |
| Wachstum Zahlungstransaktionen | 54.8 | 14 |
| Wachstum Zahlungstransaktionen | 55.1 | 14 |
| Verbindlichkeiten Lieferantenfinanzierung | 388 | 14 |
| Umsatz nach ASC 606 | 6,991 | 14 |
| Umsatz nicht nach ASC 606 | 2,415 | 14 |
| Kassenanteil auslaendische Tochtergesellschaften | 86.3 | 14 |
| Quote notleidende Kredite 15-90 Tage | 8.2 | 14 |
| Wachstum Bruttowarenwert | 20.4 | 14 |
| Krypto-Kundenvermögen sonstiges | 15 | 14 |
| Kunden-Kryptoassets Ether | 14 | 14 |
| Kunden-Kryptoassets Bitcoin | 38 | 14 |
| Kreditvergabe-Wachstum | 79 | 14 |
| Kreditvergabe-Wachstum | 75 | 14 |
| Liquide Mittel außerhalb USA | 78.0 | 14 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 4,089 million | 14 |
| Gesamtgewinn Finanzierungstransaktionen | 835 | 14 |
| Aktive Käufer (eindeutig) | 73 | 14 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 87,055 | 14 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 5,093 | 14 |
| Nutzungsrecht Operatives Leasing | 775 | 14 |
| Verbindlichkeiten Operatives Leasing | 761 | 14 |
| Verkaufte Artikel | 806 | 14 |
| NIMAL | 31.4% | 14 |
| Bruttowarenvolumen | 24,012 | 14 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 52 | 14 |
| Finanzierungsleasing Sachanlagen netto | 111 | 14 |
| Ether-Einheiten gehalten | 3,048.9 | 14 |
| Ether Zeitwert | 10 | 14 |
| Ether Anschaffungskosten | 3 | 14 |
| D&A | 308 | 14 |
| Investitionsausgaben | 332 | 14 |
| Käufer-Schutzprogramm maximales Exposure | 4,907 | 14 |
| Bitcoin-Einheiten gehalten | 412.7 | 14 |
| Bitcoin Zeitwert | 26 | 14 |
| Bitcoin Anschaffungskosten | 6 | 14 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 64,325 | 14 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2024-08-01, Periode 2024-Q2 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 73 | 13 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 87,055 | 13 |
| NIMAL | 31.4% | 13 |
| Bruttowarenvolumen | 24,012 | 13 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 52 | 13 |
| D&A | 308 | 13 |
| Investitionsausgaben | 332 | 13 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 64,325 | 13 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2024-05-03, Periode 2024-Q1 | ||
| Cloud-Plattformdienste bezahlt 2 | 80 million | 12 |
| Cloud-Plattformdienste bezahlt 1 | 461 million | 12 |
| Cloud-Plattformdienste Verpflichtung 2 | 200 million | 12 |
| Cloud-Plattform-Services Verpflichtung 1 | 824 million | 12 |
| Aktive Käufer (eindeutig) | 53 | 12 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 40,727 | 12 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 2,418 | 12 |
| Langfristige Verbindlichkeiten gesamt SPE | 812 million | 12 |
| Langfristige Vermögenswerte gesamt SPE | 60 million | 12 |
| Verbindlichkeiten gesamt SPE | 1,550 million | 12 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten gesamt SPE | 738 million | 12 |
| Kurzfristige Vermögenswerte gesamt SPE | 1,710 million | 12 |
| Vermögenswerte gesamt SPE | 1,770 million | 12 |
| LTRP gesamt | 68 million | 12 |
| LTRP gesamt | 47 million | 12 |
| Besicherte Kreditlinien langfristig | 14 million | 12 |
| Besicherte Kreditlinien kurzfristig | 48 million | 12 |
| Vertrieb und Marketing | 478 million | 12 |
| Vertrieb und Marketing | 383 million | 12 |
| Produkt- und Technologieentwicklung | 458 million | 12 |
| Produkt- und Technologieentwicklung | 381 million | 12 |
| Pacaembu Namensrechte-Vereinbarung | 56 million | 12 |
| Sonstige Kreditlinien langfristig | 1 million | 12 |
| Sonstige Kreditlinien kurzfristig | 16 million | 12 |
| Sonstige Erträge und Aufwendungen | (47) million | 12 |
| Sonstige Erträge und Aufwendungen | (98) million | 12 |
| Andere Laender Fintech-Umsatz | 56 million | 12 |
| Andere Laender Fintech-Umsatz | 52 million | 12 |
| Andere Laender Commerce-Umsatz | 120 million | 12 |
| Andere Laender Commerce-Umsatz | 98 million | 12 |
| Operating Lease 2 bis 3 Jahre | 143 million | 12 |
| Operating Lease Gesamtzahlungen | 1,122 million | 12 |
| Operating Lease 3 bis 4 Jahre | 128 million | 12 |
| Operating Lease danach | 368 million | 12 |
| Operating Lease Laufzeit Jahre | 7 Years | 12 |
| Operating Lease bis 1 Jahr | 189 million | 12 |
| Operating Lease 1 bis 2 Jahre | 175 million | 12 |
| Verbindlichkeiten Operatives Leasing | 816 million | 12 |
| Operating Lease kalkulatorische Zinsen | (306) million | 12 |
| Operating Lease 4 bis 5 Jahre | 119 million | 12 |
| Operating Lease Diskontierungssatz | 9% | 12 |
| Operating Lease Kosten | 48 million | 12 |
| Operating Lease Kosten | 42 million | 12 |
| Operating Lease Nutzungsrechte | 872 million | 12 |
| Verkaufte Artikel | 385 | 12 |
| Langfristige Finanzanlagen | 23 million | 12 |
| Nettoerloese Finanzertraege | 4,333 million | 12 |
| Nettoerloese Finanzertraege | 3,186 million | 12 |
| NIMAL | 31.5% | 12 |
| Mexico Fintech Umsatz | 358 million | 12 |
| Mexico Fintech Umsatz | 212 million | 12 |
| Mexico Commerce Umsatz | 613 million | 12 |
| Mexico Commerce Umsatz | 398 million | 12 |
| Bankdarlehen langfristig | 56 million | 12 |
| Bankdarlehen kurzfristig | 556 million | 12 |
| ICMS-Ausschluss strittiger Gesamtbetrag | 48 million | 12 |
| Bruttowarenvolumen | 11,365 | 12 |
| Gol Logistics jaehrliche Verpflichtung | 43 million | 12 |
| Gol Logistics 3-Jahres-Vereinbarungen | 66 million | 12 |
| Allgemeine Verwaltung | 186 million | 12 |
| Allgemeine Verwaltung | 180 million | 12 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 49 | 12 |
| Finanzwechsel langfristig | 28 million | 12 |
| Finanzierungsleasing 2 bis 3 Jahre | 39 million | 12 |
| Finanzierungsleasing 3 bis 4 Jahre | 21 million | 12 |
| Finanzierungsleasing Laufzeit Jahre | 3 Years | 12 |
| Finanzierungsleasing Sachanlagen netto | 130 million | 12 |
| Finanzierungsleasing Sachanlagen Anschaffungskosten | 190 million | 12 |
| Finanzierungsleasing bis 1 Jahr | 52 million | 12 |
| Finanzierungsleasing 1 bis 2 Jahre | 47 million | 12 |
| Finanzierungsleasingverbindlichkeiten kurzfristig | 36 million | 12 |
| Finanzierungsleasing Verbindlichkeiten langfristig | 92 million | 12 |
| Finanzierungsleasing Zinsen | 4 million | 12 |
| Finanzierungsleasing Zinsen | 2 million | 12 |
| Finanzierungsleasing kalkulatorische Zinsen | (37) million | 12 |
| Finanzierungsleasing vier bis fuenf Jahre | 6 million | 12 |
| Finanzierungsleasing Abzinsungssatz | 38% | 12 |
| Finanzierungsleasing Abschreibungen | 10 million | 12 |
| Finanzierungsleasing Abschreibungen | 5 million | 12 |
| Finanzierungsleasing kumulierte Abschreibungen | (60) million | 12 |
| Direkter Deckungsbeitrag | 23.8% | 12 |
| Direktbeitrag | 1,030 | 12 |
| D&A | 154 | 12 |
| Einlagenzertifikate kurzfristig | 831 million | 12 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten sonstige Verbindlichkeiten | 1 million | 12 |
| Umlaufvermoegen gesperrte Zahlungsmittel | 312 million | 12 |
| Umsatzkosten | 2,309 million | 12 |
| Umsatzkosten | 1,572 million | 12 |
| Commercial Notes langfristig | 206 million | 12 |
| Commercial Notes kurzfristig | 6 million | 12 |
| Besicherte Verbindlichkeiten langfristig | 812 million | 12 |
| Besicherte Verbindlichkeiten kurzfristig | 737 million | 12 |
| Investitionsausgaben | 148 | 12 |
| Brasilien Fintech-Umsatz | 1,008 million | 12 |
| Brasilien Fintech-Umsatz | 732 million | 12 |
| Brasilien Commerce-Umsatz | 1,563 million | 12 |
| Brasilien Commerce-Umsatz | 907 million | 12 |
| Kontokorrentkredite kurzfristig | 10 million | 12 |
| BPP maximales Ausfallrisiko | 4,649 million | 12 |
| Argentinien Fintech-Umsatz | 415 million | 12 |
| Argentinien Fintech-Umsatz | 514 million | 12 |
| Argentinien Commerce-Umsatz | 200 million | 12 |
| Argentinien Commerce-Umsatz | 273 million | 12 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 30,579 | 12 |
| Anleihen 2031 langfristig | 626 million | 12 |
| Anleihen 2031 kurzfristig | 4 million | 12 |
| Nachhaltigkeitsanleihen 2026 langfristig | 389 million | 12 |
| Nachhaltigkeitsanleihen 2026 kurzfristig | 2 million | 12 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2024-05-02, Periode 2024-Q1 | ||
| Aktive Käufer (eindeutig) | 53 | 11 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 40,727 | 11 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 2,418 | 11 |
| Verkaufte Artikel | 385 | 11 |
| Nettoverschuldung zu bereinigtem EBITDA | 0.5x | 11 |
| NIMAL | 31.5% | 11 |
| Bruttowarenvolumen | 11,365 | 11 |
| Fintech monatlich aktive Nutzer | 49 | 11 |
| D&A | 154 | 11 |
| Investitionsausgaben | 148 | 11 |
| Acquiring Gesamtzahlungsvolumen | 30,579 | 11 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2024-02-23, Periode FY2023 | ||
| Kreditlinien gesamt | 2,898,257 | 10 |
| Ausserbilanziell ungenutzte Kreditkartenlimite Vorjahr | 271 | 10 |
| Ausserbilanziell ungenutzte Kreditkartenlimite | 934 | 10 |
| Sonstige Kreditlinien | 182,955 | 10 |
| Kreditlinien Mexiko | 924,660 | 10 |
| Standorte Brasilien | 1,622,527 | 10 |
| Standorte Argentinien | 168,115 | 10 |
| Einzigartige aktive Nutzer | 218 | 10 |
| Gesamtvolumen der Zahlungen auf dem Marktplatz | 47,182 | 10 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 182,821 | 10 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 9,470 | 10 |
| Gesamte Barmittel und Äquivalente in Fremdwaehrungen | 3,201 | 10 |
| Kurzfristige Investitionen | 3,480 | 10 |
| Verkaufte Artikel | 1,404 | 10 |
| NIMAL | 36.2% | 10 |
| Darlehen mit variablen Zinsen | 2,810 | 10 |
| LTRP Variable Award vertragliche Verpflichtung | 418 | 10 |
| Bruttowarenvolumen | 44,749 | 10 |
| D&A | 524 | 10 |
| Investitionsausgaben | 509 | 10 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2024-02-22, Periode 2023-Q4 | ||
| Einzigartige aktive Nutzer (Q4) | 145 | 9 |
| Einzigartige aktive Nutzer | 218 | 9 |
| Gesamtvolumen der Zahlungen auf dem Marktplatz (Q4) | 14,185 | 9 |
| Gesamtvolumen der Zahlungen auf dem Marktplatz (FY) | 47,182 | 9 |
| Gesamtzahlungsvolumen (Q4) | 56,514 | 9 |
| Gesamtzahlungsvolumen (FY) | 182,821 | 9 |
| Gesamte Zahlungstransaktionen (Q4) | 2,955 | 9 |
| Gesamte Zahlungstransaktionen (FY) | 9,470 | 9 |
| Kreditportfolio gesamt | 3.8 | 9 |
| Quote gleich- oder naechsttagiger Versand (Q4) | 52% | 9 |
| Nutzer mit verguetetem Konto | 30 | 9 |
| Anzahl der Händler mit Kreditnutzung | 1.5 | 9 |
| Anzahl verkaufter Artikel (Q4) | 413 | 9 |
| Verkaufte Einheiten (GJ) | 1,404 | 9 |
| Anzahl Kreditnutzer | 20 | 9 |
| Neue Advertiser auf der Ads-Plattform (GJ) | almost 50,000 | 9 |
| NIMAL (Q4) | 39.8% | 9 |
| NIMAL (GJ) | 36.2% | 9 |
| Händler-Kreditportfolio | 761 | 9 |
| Bruttowarenwert (Q4) | 13,450 | 9 |
| Bruttowarenwert (GJ) | 44,749 | 9 |
| Fulfillment-Durchdringung Brasilien (Q4) | almost 50% | 9 |
| D&A (Q4) | 135 | 9 |
| D&A (GJ) | 524 | 9 |
| Capex (Q4) | 180 | 9 |
| Capex (GJ) | 509 | 9 |
| Acquiring TPV (GJ) | 116 | 9 |
| 15-90-Tage-NPL | 8.2% | 9 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2023-11-02, Periode 2023-Q3 | ||
| Einzigartige aktive Nutzer | 167 | 8 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | $126,307 | 8 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente gesamt (inkl. beschraenkte) | 3,256 | 8 |
| Operating Cash Flow | 3,212 | 8 |
| Quote notleidender Kredite | 30.8% | 8 |
| Nettozinsmarge nach Verlusten | 35.1% | 8 |
| NIMAL | 35.1% | 8 |
| Bruttowarenvolumen | $31,299 | 8 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2023-11-01, Periode 2023-Q3 | ||
| Aktive Unique Users (drei Monate) | 120 million | 7 |
| Aktive Unique Users (neun Monate) | 167 million | 7 |
| Gesamtzahlungsvolumen (drei Monate) | 47,256 million | 7 |
| Gesamtzahlungsvolumen (neun Monate) | 126,307 million | 7 |
| Gesamtzahlungsvolumen Wachstum (FX-neutral YoY) | 121.2% | 7 |
| Operative Marge | 18.2% | 7 |
| Anzahl verkaufter Artikel (drei Monate) | 357 million | 7 |
| Anzahl verkaufter Artikel (neun Monate) | 991 million | 7 |
| Nettoumsatzwachstum (FX-neutral YoY) | 69.1% | 7 |
| NIMAL (drei Monate) | 37.4% | 7 |
| NIMAL (neun Monate) | 35.1% | 7 |
| Verkaufte Artikel Wachstum (YoY) | 26% | 7 |
| Betriebsergebnis Wachstum (YoY) | 131% | 7 |
| Bruttowarenumsatzvolumen (drei Monate) | 11,360 million | 7 |
| Bruttowarenumsatzvolumen (neun Monate) | 31,299 million | 7 |
| GMV-Wachstum (FX-neutral YoY) | 59.3% | 7 |
| Fulfillment-Durchdringung | 48% | 7 |
| Kreditkarten-TPV-Wachstum (YoY) | almost 70% | 7 |
| Kreditkarten-TPV | $1bn | 7 |
| Investitionsausgaben (neun Monate) | 329 million | 7 |
| Bereinigtes EBITDA-Marge (drei Monate) | 21.8% | 7 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2023-08-03, Periode 2023-Q2 | ||
| Wertberichtigungen auf latente Steueransprueche | 415 | 6 |
| Kurzfristige Investitionen | 2,839 | 6 |
| Gebundene Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 1,964 | 6 |
| langfristige Investitionen | 149 | 6 |
| Rechtliche Risiken möglich | 458 | 6 |
| Rechtliche Risiken wahrscheinlich | 72 | 6 |
| Cloud-Plattform bezahlt B | 27 | 6 |
| Cloud-Plattform bezahlt A | 270 | 6 |
| Cloud-Plattform Verpflichtung gesamt | 1,024 | 6 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 1,860 | 6 |
| Maximales Ausfallrisiko Käuferversicherungsprogramm | 4,533 | 6 |
| Luftfracht jaehrliche Kosten | 43 | 6 |
| Einzigartige aktive Nutzer | 135 | 6 |
| Gesamtvolumen der Zahlungen auf dem Marktplatz | 21,024 million | 6 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | 79,051 million | 6 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 4,007 | 6 |
| Gesamtverbindlichkeiten | 5,528 | 6 |
| Kurzfristige Anlagen | 1,440 | 6 |
| Verkaufte Artikel | 634 | 6 |
| Leasingverbindlichkeiten langfristig | 595 | 6 |
| Netto-Cashflow aus Investitionstaetigkeit | (1,206) | 6 |
| Netto-Cashflow aus Finanzierungstaetigkeit | (472) | 6 |
| Netto-Cashflow aus betrieblicher Taetigkeit | 2,271 | 6 |
| Langfristige Anlagen | 68 | 6 |
| Bruttowarenvolumen | 19,939 million | 6 |
| D&A | 254 million | 6 |
| Leasingverbindlichkeiten kurzfristig | 166 | 6 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 1,860 | 6 |
| Investitionsausgaben | 203 million | 6 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2023-08-02, Periode 2023-Q2 | ||
| Einzigartige aktive Nutzer | 109 | 5 |
| Gesamtvolumen der Zahlungen auf dem Marktplatz | $11,074 | 5 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | $42,064 | 5 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 2,132 | 5 |
| Verkaufte Artikel | 325 | 5 |
| NIMAL | 36.8% | 5 |
| Bruttowarenvolumen | $10,506 | 5 |
| D&A | $128 | 5 |
| Investitionsausgaben | $114 | 5 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2023-05-04, Periode 2023-Q1 | ||
| Gewichteter Durchschnitt Stammaktien ausstehend verwässert | 50,245,073 | 4 |
| Wertberichtigungen auf latente Steueransprueche | $407 million | 4 |
| Lieferantenfinanzierungsverpflichtungen | $254 million | 4 |
| Einzigartige aktive Nutzer | 101 | 4 |
| Gesamtvolumen der Zahlungen auf dem Marktplatz | $9,950 million | 4 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | $36,986 million | 4 |
| Zahlungstransaktionen gesamt | 1,875 | 4 |
| Gesamteinnahmen Guthaben | 536 | 4 |
| Anzahl erfolgreich verkaufter Artikel | 309 | 4 |
| IMAL Vorjahr | 24.7% | 4 |
| IMAL | 38.8% | 4 |
| Bruttowarenvolumen | $9,434 million | 4 |
| Fintech-Dienste Gewinn aus Finanzierung und Finanzaktiva-Veräußerung | 336 | 4 |
| D&A | $126 million | 4 |
| Investitionsausgaben | $89 million | 4 |
| Blue Chip Swap Rate-Aufschlag | 94.5% | 4 |
| MercadoLibre, veröffentlicht 2023-05-03, Periode 2023-Q1 | ||
| Einzigartige aktive Nutzer | 101 million | 3 |
| Gesamtes Zahlungsvolumen | $36,986 million | 3 |
| Gesamte Zahlungstransaktionen | 1,875 million | 3 |
| Anzahl erfolgreich verkaufter Artikel | 309 million | 3 |
| Anteil notleidender Kredite | 9.5% | 3 |
| Mercado Pago Kreditportfolio | $3 billion | 3 |
| Zinsmarge nach Verlusten (IMAL) | 38.8% | 3 |
| Bruttowarenvolumen | $9,434 million | 3 |
Geschäftsentwicklung von MercadoLibre
Verdichtete Zusammenfassung je Berichtsperiode von MercadoLibre als Fließtext: was sich operativ verändert hat, welche Treiber das Management nennt, wie sich Ergebnis und Cashflow entwickelt haben. Methodik NadirAlpha
FY2026: MercadoLibre
MercadoLibre meldete Nettoerlöse und Finanzerträge von 8.845 Mio. USD in Q1 2026 und 10.169 Mio. USD in Q2 2026, wobei jedes Quartal als das schnellste Umsatzwachstumstempo seit rund vier Jahren bezeichnet wurde 27 29. Das Betriebsergebnis betrug 611 Mio. USD in Q1 und 683 Mio. USD in Q2, beide niedriger im Jahresvergleich, da das Unternehmen die Investitionen in Logistik, Kreditvergabe und Technologie erhöhte 27 29. Der Nettogewinn erreichte 417 Mio. USD in Q1 und 466 Mio. USD in Q2, wobei die Rückgänge im Jahresvergleich auf eine höhere Risikovorsorge für zweifelhafte Forderungen infolge der raschen Ausweitung des Kreditkartenportfolios zurückzuführen waren 28 30. Das Bruttowarenvolumen, das gesamte Zahlungsvolumen und die monatlich aktiven Fintech-Nutzer wuchsen in beiden Quartalen erheblich, wobei das Kreditportfolio bis Ende Q2 die Marke von 16 Mrd. USD überstieg und die monatlich aktiven Fintech-Nutzer 88 Millionen erreichten 29.
FY2025: MercadoLibre
Die Nettoerlöse und Finanzerträge wuchsen um 39,1 % auf 28.893 Mio. USD im Geschäftsjahr 2025, getrieben durch ein Wachstum der Kreditvergabe von 61 %, ein gestiegenes Zahlungsvolumen und eine breitere Fintech-Expansion 26. Die Commerce-Erlöse stiegen um 34,0 % und die Fintech-Erlöse wuchsen um 46,2 %, was die Stärke in beiden Hauptgeschäftssegmenten über das gesamte Jahr hinweg widerspiegelt 26. Der Nettogewinn erreichte 1.997 Mio. USD, ein Anstieg von 4,5 % im Jahresvergleich, da ein höherer effektiver Steuersatz und ein Anstieg der Risikovorsorge für zweifelhafte Forderungen um 66,4 % die starken operativen Ergebnisse teilweise aufzehrten 26. Die Bruttogewinnmarge sank von 46,1 % im Jahr 2024 auf 44,5 % im Jahr 2025, und die operative Ergebnismarge fiel von 12,7 % auf 11,1 %, hauptsächlich aufgrund der Absenkung der Schwelle für kostenlosen Versand in Brasilien und der beschleunigten Kreditkartenausgabe 26. Der operative Cashflow wuchs um 53,0 % auf 12.116 Mio. USD, und das gesamte Portfolio an Kreditforderungen wuchs zum Jahresende auf 12.508 Mio. USD gegenüber 6.573 Mio. USD zu Jahresbeginn 26.
FY2024: MercadoLibre
MercadoLibre meldete für das Gesamtjahr 2024 Nettoerlöse und Finanzerträge von 20.777 Millionen, ein Anstieg von 37,5 % im Jahresvergleich, getragen von einem höheren Bruttowarenumsatz, der Ausweitung der Versanddienste und dem Wachstum der Kreditlösungen 18. Das Nettoergebnis erreichte 1.911 Millionen, ein Anstieg von 93,5 % im Jahresvergleich, unterstützt durch einen effektiven Steuersatz, der von 36,6 % auf 21,4 % zurückging, hauptsächlich aufgrund des Wegfalls von Fremdwährungsverlusten aus argentinischen Aktienrückkäufen und geringerer steuerpflichtiger Fremdwährungsgewinne in Argentinien 18. Das Betriebsergebnis erreichte 2.631 Millionen, während die Wertberichtigung für zweifelhafte Forderungen um 77,0 % auf 1.858 Mio. USD stieg und ein Kreditvergabewachstum von 75 % widerspiegelt 18. MercadoLibre überschritt im Jahr 2024 erstmals die Marke von 100 Millionen jährlichen Unique Buyers und 60 Millionen monatlich aktiven Fintech-Nutzern, während der Bruttowarenumsatz für das Gesamtjahr 50 Mrd. USD überstieg 17. Fitch stufte Mercado Libre im Oktober 2024 auf Investment Grade BBB- herauf, und S&P revidierte den Ausblick für das Kreditrating im Juni 2024 auf Positiv 15 13.
FY2023: MercadoLibre
MercadoLibre erzielte im Gesamtjahr FY2023 Nettoerlöse von 15.107 Mio. USD, ein Anstieg von 37,4 % gegenüber 10.537 Mio. USD im Vorjahr, wobei alle geografischen Segmente beitrugen und Mexiko mit 60,1 % die höchste Segmentwachstumsrate erzielte 10. Das Nettoergebnis erreichte 987 Mio. USD, ein Anstieg von 104,8 % im Jahresvergleich, da die operative Marge für das Gesamtjahr von 9,8 % im Jahr 2022 auf 12,6 % stieg 10. Das Gross Merchandise Volume wuchs um 29,9 % auf 44.749 Mio. USD und das Total Payment Volume stieg um 47,9 % auf 182.821 Mio. USD, während die Anzahl einzigartiger aktiver Nutzer von 148 Millionen im Jahr 2022 auf 218 Millionen zum Jahresende 2023 stieg 10. Die aus der operativen Tätigkeit erwirtschafteten Mittel wuchsen um 74,8 % auf 5.140 Mio. USD 10, während eine einmalige Steuerbelastung im Q4 von 351 Mio. USD für Streitigkeiten über brasilianische Quellensteuer aus Vorperioden das Betriebsergebnis des vierten Quartals auf 335 Mio. USD und das Nettoergebnis auf 165 Mio. USD reduzierte 9.
Glossar
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- EBITDA ber.: Bereinigtes EBITDA, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente
46 Quellen zu MercadoLibre seit 2023; die hochgestellten Ziffern in den Kapiteln verweisen auf diese Zeilen, ältere Dokumente stehen im Aufklapp-Teil. Methodik NadirAlpha
Ältere Quellen (+16)
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht |
|---|---|---|
| #201 | 10-Q Quartalsbericht | 2016-05-06 |
| #202 | 10-Q Quartalsbericht | 2016-08-05 |
| #203 | 10-Q Quartalsbericht | 2016-11-04 |
| #204 | 10-K Geschäftsbericht | 2017-02-24 |
| #205 | 10-Q Quartalsbericht | 2017-02-24 |
| #208 | 10-K Geschäftsbericht | 2017-02-24 |
| #206 | 10-Q Quartalsbericht | 2017-08-04 |
| #207 | 10-Q Quartalsbericht | 2017-11-03 |
| #211 | 10-K/A Geschäftsbericht, berichtigt | 2018-02-23 |
| #209 | 10-Q Quartalsbericht | 2018-05-10 |
| #210 | 10-Q Quartalsbericht | 2019-08-08 |
| #215 | 10-K Geschäftsbericht | 2019-08-08 |
| #212 | 10-K Geschäftsbericht | 2020-02-14 |
| #213 | 10-Q Quartalsbericht | 2020-08-10 |
| #216 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-08-05 |
| #214 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-11-05 |
FAQ zur MercadoLibre Aktie
Welche Kennzahlen meldet MercadoLibre zusätzlich?
Wie berichtet für Q2 2026: Gesamtes Zahlungsvolumen, Bruttowarenvolumen, Zahlungstransaktionen gesamt, NIMAL, Aktive Käufer (eindeutig), Verkaufte Artikel. Das Kapitel Gemeldete Kennzahlen listet jeden Wert mit Quelle. Der Umsatz ist gegliedert nach Commerce, Fintech, Gesamt, Konsolidiert - Commerce.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von MercadoLibre?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 46 verwendeten Originaldokumente (SEC-Filings): Quartalsbericht, Ergebnismeldung, Geschäftsbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.