AXT Aktie AXTI
AXT Inc. AXT Aktie (AXTI): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und SEC-Filings: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die AXT Aktie (AXTI): Handelsplatz Nasdaq, WKN 914410. NadirAlpha hat 53 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 08/2026. Umsatz Q2 2026: 48 Mio. USD (+164 % zum Vorjahr). Zuletzt gemeldet (Q2 2026): Steuerliche Verlustvorträge (Federal, USA), Tongmei-Investoren Rückzahlungsbetrag, Steuerliche Verlustvorträge (Bundesstaaten). Jüngste Einordnung: Strategieschwenk, Netto ins Plus gedreht, Operativ ins Plus, Umsatz beschleunigt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Aktueller Stand bei AXT
Der aktuelle Stand bei AXT im Überblick, Zahlenstand Q2 2026, mit Kernzahlen und den wichtigsten Aussagen des Managements aus dem jüngsten Filing. Methodik NadirAlpha
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.
„Obwohl es uns nicht gelungen ist, im Dezember Indiumphosphid-Substrate zu versenden, um mehr Kundenaufträge zu erfüllen, arbeiten wir weiterhin intensiv mit dem Handelsministerium am Exportgenehmigungsverfahren und hoffen, im ersten Quartal 2026 zusätzliche Genehmigungen zu erhalten. Wie bereits erwähnt, kann der Zeitpunkt der Genehmigungserteilung variabel sein und sich nicht notwendigerweise mit unserem Quartalsberichtszyklus decken. Gleichwohl bleibt die Kundennachfrage nach unseren Produkten sehr stark. Unsere Branche befindet sich in der Frühphase eines mehrjährigen Wachstumszyklus, getrieben durch den Ausbau der KI-Infrastruktur und die wachsende Nachfrage nach schneller optischer Konnektivität. Dementsprechend sind wir auf Kurs, unsere Indiumphosphid-Kapazität in der zweiten Jahreshälfte mehr als zu verdoppeln. Darüber hinaus treffen wir Vorbereitungen für weiteres Wachstum und Kapazitätserweiterungen. Wir waren sehr erfreut, im Dezember eine Kapitalerhöhung abzuschliessen, und beabsichtigen, einen Teil des Erlöses zur Erweiterung der Fertigungskapazität einzusetzen, in Erwartung eines mehrjährigen Trends bei der Ausdehnung von Rechenzentren. Wir sind überzeugt, einzigartig positioniert zu sein, den globalen Markt mit branchenführender Technologie, einer integrierten Lieferkette und erstklassigen Fertigungskapazitäten zu bedienen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Kernzahlen der AXT Aktie (Mio $)
Die Kern-Kennzahlen der AXT Aktie in drei Sichten: Geschäftsjahre bis GJ2026, Halbjahre und Quartale bis Q2 2026, in Mio $, jüngste Periode zuerst. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS ($) | EPS ber. ($) | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 88,3 | -22 | -21,3 | -0,49 | – | -12,8 | 24 |
| FY2024 | 99,4 | -14,8 | -11,6 | -0,27 | -0,20 | -12,1 | 18 |
| FY2023 | 75,8 | -21,6 | -17,9 | -0,42 | -0,34 | 3,4 | 11 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Op. Ergebnis ber. | Nettoergebnis | EPS ($) | EPS ber. ($) | FCF | Cash | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-07-30 | 47,6 | 10,4 | – | 11,1 | 0,17 | 0,19° | 3,6 | 412,2 | 34 |
| 2026-Q1* | 2026-04-30 | 26,9 | -1,6 | -0,6 | -1,6 | -0,03 | – | -13,1 | 41,8 | 33 |
| 2025-Q4* | 2026-02-19 | 23 | -3,8 | – | -3,5 | -0,08*≈ | – | 1,3 | 120,3 | 32 |
| 2025-Q3* | 2025-10-30 | 28 | -1,1 | – | -1,9 | -0,04 | – | -11,3 | 23,1 | 31 |
| 2025-Q2* | 2025-07-09 | 18 | -6,7 | – | -7 | -0,16 | – | -4,9 | 27 | 29 |
| 2025-Q1* | 2025-05-01 | 19,4 | -10,3 | -9,6 | -8,8 | -0,20 | -0,19 | -3,9 | 31,6 | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-20 | 25,1 | -6,2 | – | -5,1 | -0,12*≈ | -0,10 | 1,1 | 22,8 | 17 |
| 2024-Q3* | 2024-10-31 | 23,6 | -3,4 | – | -2,9 | -0,07 | -0,05 | -6,4 | 24,9 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-08-01 | 27,9 | -1,9 | -1,2 | -1,5 | -0,04 | -0,02 | 0,6 | 27,8 | 28 |
| 2024-Q1* | 2024-04-08 | 22,7 | -3,3 | 2,5 | -2,1 | -0,05 | -0,03 | -13,2 | 25,8 | 12 |
| 2023-Q4* | 2024-02-22 | 20,4 | -3,6 | – | -3,6 | -0,09 | -0,07 | – | 37,8 | 10 |
| 2023-Q3* | 2023-11-02 | 17,4 | -6,7 | -5,8 | -5,8 | -0,14 | -0,12 | -5,2 | 28,5 | 8 |
| 2023-Q2* | 2023-07-05 | 18,6 | -6,8 | -5,9 | -5,1 | -0,12 | -0,10 | 1,1 | 30,1 | 5 |
| 2023-Q1* | 2023-04-27 | 19,4 | -4,4 | 3,5 | -3,3 | -0,08 | -0,06 | -5,2 | 35,4 | 3 |
Bilanz & Cashflow von AXT (Mio $)
Stichtagsgrößen der Bilanz von AXT (Zahlungsmittel, Finanzverschuldung) und Flussgrößen des Cashflows je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal, abgeleitete Werte mit Formel im Popover. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Geschäftsjahre
| Periode | Veröffentlicht | Cash | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-19 | 120,3 | 9,1 | -12,8 | 6 | -18,8 | 32 |
| FY2024 | 2025-02-20 | 22,8 | 9 | -12,1 | 5,8 | -17,9 | 17 |
| FY2023 | 2024-02-22 | 37,8 | 8,7 | 3,4 | 10,5 | -7,1 | 10 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Cash | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-07-30 | 412,2 | 2,5 | 10,8 | 7,2 | 3,6 | 34 |
| 2026-Q1 | 2026-04-30 | 41,8 | 2,4 | -11,7 | 1,4 | -13,1 | 33 |
| 2025-Q4 | 2026-02-19 | 120,3 | 2,3 | 4,3 | 3 | 1,3 | 32 |
| 2025-Q3 | 2025-11-13 | 23,1 | 2,3 | -9,2 | 2,2 | -11,3 | 22 |
| 2025-Q2 | 2025-08-13 | 27 | 2,3 | -4,6 | 0,3 | -4,9 | 21 |
| 2025-Q1 | 2025-05-01 | 31,6 | 2,2 | -3,3 | 0,5 | -3,9 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-20 | 22,8 | 2,2 | 1,3 | 0,2 | 1,1 | 17 |
| 2024-Q3 | 2024-10-31 | 24,9 | 2,3 | -5,4 | 0,9 | -6,4 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-08-01 | 27,8 | 2,2 | 0,8 | 0,3 | 0,6 | 28 |
| 2024-Q1 | 2024-05-02 | 25,8 | 2,2 | -8,8 | 4,4 | -13,2 | 27 |
| 2023-Q4 | 2024-02-22 | 37,8 | 2,3 | 1,4 | – | – | 10 |
| 2023-Q3 | 2023-11-02 | 28,5 | 2,2 | -0,8 | 4,4 | -5,2 | 8 |
| 2023-Q2 | 2023-08-03 | 30,1 | 2,1 | 4,3 | 3,2 | 1,1 | 6 |
| 2023-Q1 | 2023-04-27 | 35,4 | 2,1 | -1,5 | 3,6 | -5,2 | 3 |
AXT Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 3/4)
Alle Prognosen (Guidance) des AXT-Managements und ihr späterer Ausgang: je Metrik und Zeitraum gilt die jüngste Aussage, der Status wird gegen die berichteten Ist-Zahlen abgeglichen. Methodik NadirAlpha
Ist-Werte: Umsatz in Mio $
Richtung: gesenkterstmals ausgegebenangehoben Einordnung: erreicht
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Ist | Einordnung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-Q4 | 2026-01-09 ° | Umsatz | 22,5–23,5 | 23 | 23 | ||
| 2025-Q2 | 2025-07-09 ° | Umsatz | 17,5–18 | 18 | 29 | ||
| 2025-Q2 | 2025-07-09 | Bruttomarge (GAAP) | high single digits | – | – | 29 | |
| 2024-Q1 | 2024-04-08 ° | Umsatz | 22,4–22,7 | 22,7 | 12 |
AXT Aktie: Kurs & Chart
Kursverlauf der AXT Aktie (AXTI) als TradingView-Chart, erst nach Klick geladen, daneben der Verlauf der Kennzahlen aus den Tabellen. Methodik NadirAlpha
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Ereignis-Timeline von AXT
Was bei AXT seit 2023 passiert ist: Ereignisse aus den Filings, nach Quartalen gruppiert, mit Datum der Quelle und klickbarer Belegziffer. Methodik NadirAlpha
2026 · 7 Ereignisse
Umsatzprognose für Q4 2025 auf 22,5 bis 23,5 Mio. USD gesenkt, mit Verweis auf weniger als erwartet vom chinesischen Handelsministerium erteilte Indiumphosphid-Exportgenehmigungen 23
„Dies ist eine außerordentlich spannende Zeit für AXT. Wir haben einen Wendepunkt in unserem Geschäft erreicht, an dem die starke Kundennachfrage nach optischer Datenzentrum-Konnektivität in Verbindung mit unseren anhaltenden Erfolgen beim Ausbau der Fertigungskapazitäten und der Verbesserung der Produktivität eine sprungartige Steigerung unserer Umsätze bewirkt. In Q2 erzielten wir unsere bisher höchsten vierteljährlichen Indiumphosphid-Umsätze. Wir arbeiten eng mit unseren Direktkunden sowie mit wichtigen Endkunden zusammen, um deren erwartete Nachfrage und Roadmaps zu verstehen. Wir sind der Überzeugung, dass AXT in eines der bedeutendsten Kapitel seiner Unternehmensgeschichte eintritt. Die Investitionen, die wir heute tätigen, in Kapazitäten, in Technologie und in unsere einzigartig integrierte Lieferkette, positionieren uns so, dass wir der außerordentlichen Nachfrage begegnen können, die wir auf den Märkten für optische Infrastruktur und KI-Infrastruktur entstehen sehen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Tongmei zog seinen STAR-Market-IPO-Antrag am 8. Juli 2026 zurück und richtete seine Notierungsbemühungen auf die Hong Kong Stock Exchange aus, mit einem aktualisierten Geschäftsplan mit Schwerpunkt auf InP-Substraten 26
GAAP-Nettoergebnis von 11,1 Mio. USD, bzw. 0,17 verwässert je Aktie, gegenüber einem Nettoverlust von 7,0 Mio. USD in Q2 2025 34
Umsatz von 47,6 Mio. USD, ein Anstieg von 164 % gegenüber Q2 2025, da Tongmei seinen bisher höchsten Quartalsumsatz mit Indiumphosphid erzielte 34
Das operative Ergebnis wurde nach 14 negativen Perioden erstmals positiv (-1,6 auf +10,4 Mio. USD). 34
„Das ist eine ungemein aufregende Zeit für AXT. Letzte Woche haben wir eine Kapitalerhöhung über 632,5 Mio. USD abgeschlossen, um die Erweiterung der Indiumphosphid-Kapazität von Tongmei sowie Investitionen in Forschung und Entwicklung für neue Produkte wie 6-Zoll-Indiumphosphid zu unterstützen. Indiumphosphid-Substrate sind ein wesentlicher Bestandteil der für KI-fokussierte Rechenzentren erforderlichen schnellen optischen Datenübertragung. Unser Dank gilt den Investoren, die uns helfen, die starke Nachfrage zu bedienen, die wir beobachten. Da der Markt weiter wächst, wird Kapazität zu einem entscheidenden Erfolgsfaktor. Die langfristige Kapazitätsplanung gehört heute zu den wichtigsten Themen in unseren Gesprächen mit Kunden und den wichtigsten Akteuren in der Lieferkette unserer Branche. Unsere Botschaft an sie lautet: AXT geht in Vorleistung. Wir sind überzeugt, in der besten Position zu sein, unsere Branche dabei zu unterstützen und in die Lage zu versetzen, den aktuellen und künftigen Bedarf zu decken.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz von 26,9 Mio. USD gegenüber 19,4 Mio. USD in Q1 2025, getragen von einer höheren Nachfrage nach InP-Substraten für Rechenzentrumsanwendungen infolge erteilter Exportgenehmigungen 33
GAAP-Bruttomarge von 29,6 % gegenüber minus 6,4 % in Q1 2025; die Vorjahresbasis war durch die Exportkontroll-Störung beeinträchtigt, die Tongmeis InP-Lieferungen unterbrochen hatte 33
2025 · 14 Ereignisse
„Wir sind zudem im Plan, unsere Fertigungskapazität für Indiumphosphid in diesem Jahr zu verdoppeln, und verfügen über eine solide Bilanz, um unsere fortgesetzte Geschäftsexpansion zu unterstützen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Abschluss eines öffentlichen Angebots von 8.163.265 Aktien am 29. Dezember 2025, mit einem Nettoerlös von rund 93,9 Mio. USD; der Kassenbestand zum Jahresende erreichte 120,3 Mio. USD 24
Der Umsatz in Q4 2025 sank auf 23,0 Mio. USD von 28,0 Mio. USD in Q3 2025 und 25,1 Mio. USD in Q4 2024 32
Das Unternehmen plant, die Fertigungskapazität für Indiumphosphid im Jahr 2026 zu verdoppeln; Exportgenehmigungen wurden Anfang 2026 erteilt, mit erwartetem sequenziellem Umsatzwachstum in Q1 2026, angetrieben durch die Nachfrage aus der KI-Infrastruktur 32
„Dies war eine sehr aktive Phase für unser Geschäft, geprägt durch den starken Anstieg der Indiumphosphid-Nachfrage aus Rechenzentrumsanwendungen weltweit. In Q3 stiegen unsere Indiumphosphid-Umsätze um mehr als 250 % gegenüber dem Vorquartal und erreichten ein Drei-Jahres-Hoch, nachdem wir im Verlauf des Quartals Exportgenehmigungen für eine Reihe bedeutender Indiumphosphid-Aufträge erhalten hatten. Zudem bauen wir weiter einen soliden Auftragsbestand sowohl für Indiumphosphid- als auch für Galliumarsenid-Materialien auf, da sich unsere Branche und unsere Kunden an ein neues Normal in einem sich rasch verändernden Umfeld anpassen. Wir konzentrieren uns weiterhin intensiv auf unsere Bemühungen zur Erholung und Ausweitung der Bruttomargen, auf die Disziplinierung der Betriebsausgaben sowie auf den Abbau von Lagerbeständen. Angesichts starker, anhaltender Markttrends, die den Upgrade-Zyklus bei Rechenzentren antreiben, sehen wir für 2026 erhebliche Chancen, unser Geschäft deutlich auszubauen und zur Profitabilität zurückzukehren.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Das EBITDA wurde nach 4 negativen Perioden erstmals positiv (-4,5 auf +1,2 Mio. USD). 22
GAAP-Nettoverlust verringerte sich auf 1,9 Mio. USD gegenüber 7,0 Mio. USD in Q2 2025 31
Indiumphosphid-Umsätze stiegen in Q3 2025 sequenziell um mehr als 250 % und erreichten nach Erhalt von Exportgenehmigungen für bedeutende Aufträge ein Drei-Jahres-Hoch 31
„Unser Substrat-Umsatz stieg in Q2 gegenüber dem Vorquartal, wenngleich der Anstieg aufgrund längerer Bearbeitungszeiten für Galliumarsenid-Exportgenehmigungen sowie einer gewissen Nachfrageschwäche in China, die auch unser Rohmaterialgeschäft beeinträchtigte, geringer ausfiel als erwartet. Gleichwohl erzielten wir gute Fortschritte bei der Erholung unserer Bruttomargen, mit einem starken Fokus auf unsere Fertigungsprozesse und -effizienz. Wir verzeichneten zudem ein gesundes Wachstum der KI-bezogenen Nachfrage nach Indiumphosphid in China und konnten infolge des Erhalts unserer ersten Exportgenehmigungen im Juni erste Aufträge für Indiumphosphid-Substrate an Kunden außerhalb Chinas liefern. Unsere Wettbewerbsposition wird weiterhin durch überlegene Produktleistung bei wichtigen Spezifikationen wie der niedrigen Ätzgrubendichte, oder EPD, gestärkt, und wir arbeiten intensiv daran, die Anforderungen der nächsten Technologiegeneration unserer globalen Kundenbasis zu erfüllen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
„Obwohl wir weiterhin zuversichtlich sind, was unsere Beteiligung an einer Reihe aufregender Technologietrends betrifft, bleibt das geopolitische Umfeld in unserem gesamten Geschäft herausfordernd. Darüber hinaus war die Nachfragesituation in China für unser Galliumarsenid-Substratgeschäft sowie für unsere konsolidierten Rohstoff-Joint-Ventures schwächer als erwartet. Gleichwohl verzeichneten wir in Q2 einen deutlichen Anstieg der KI-bezogenen Nachfrage nach Indiumphosphid in China und waren zudem erfreut darüber, dass unsere Tochtergesellschaft Beijing Tongmei Xtal Technology Co. ("Tongmei") gegen Ende des Quartals ihre ersten Exportkontrollgenehmigungen für Indiumphosphid erhielt. Darüber hinaus konzentrieren wir uns nach wie vor intensiv auf die Verbesserung der Bruttomarge und erwarten trotz des Umsatzrückstands, in Q2 2025 Bruttomargen im hohen einstelligen Bereich zu erzielen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Tongmei erhielt am 11. Juni 2025 erste Indiumphosphid-Exportgenehmigungen vom chinesischen Handelsministerium, die Lieferungen an Kunden in Europa und Japan ermöglichten 21
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -35,5 % im Jahresvergleich (Vorperiode: -14,5 %). 21
GAAP-Bruttomarge erholte sich auf 8,0 % von minus 6,4 % in Q1 2025, mit Fokus auf Verbesserungen in Fertigungsprozessen und Effizienz 30
Vorläufige Umsatzprognose für Q2 2025 auf 17,5-18 Mio. USD gesenkt, gegenüber der vorherigen Prognose von 20-22 Mio. USD, aufgrund der schleppenden Ausstellung von Exportgenehmigungen und schwächerer GaAs-Nachfrage in China 29
„Obwohl das geopolitische Umfeld unleugbare Herausforderungen schafft, bündeln wir unsere Kräfte dort, wo wir heute positive Renditen erzielen können. Tongmei, unsere China-Tochtergesellschaft, ist einzigartig positioniert, um Wachstumschancen in China zu nutzen, wie etwa Hochgeschwindigkeits-Rechenzentrumsverbindungen und LIDAR für autonomes Fahren, und wir verfolgen diese und andere Möglichkeiten mit Erfolg in den Schlüsselmärkten für Indiumphosphid-, Galliumarsenid- und Germaniumsubstrate. Wir arbeiten zudem unermüdlich im Interesse unserer globalen Kundenbasis, um sicherzustellen, dass wir deren Bedürfnisse über alle unsere Produkte hinweg weiterhin unterstützen können.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz sank auf 19,4 Mio. USD gegenüber 22,7 Mio. USD in Q1 2024, bedingt durch geringere Nachfrage nach GaAs- und InP-Substraten 19
GAAP-Bruttomarge wurde aufgrund erheblich ungünstiger Ausbeuten in der Galliumarsenid-Produktion und nicht ausreichend absorbierter Fabrikgemeinkosten negativ (-6,4 %) 19
China verhängte mit Wirkung zum 4. Februar 2025 Exportkontrollen für Indiumphosphid-Substrate; InP-Umsätze fielen im Quartalsvergleich um 58 % 19
2024 · 14 Ereignisse
„Unser Wachstum im Jahr 2024 zeigte für AXT in mehreren Schlüsselbereichen ein Jahr der Verbesserung. Wir erzielten eine Umsatzsteigerung von 31 %, eine Verbesserung des Non-GAAP-Bruttogewinns um 21 % sowie eine Verbesserung des Non-GAAP-Nettoverlusts um 40 %. In den vergangenen zwölf Monaten haben wir die technischen Spezifikationen unserer Materialien gezielt weiterentwickelt, um unserer globalen Kundenbasis bei der Lösung komplexer Konnektivitätsherausforderungen der nächsten Generation zu helfen. Entsprechend war 2024 ein bedeutendes Jahr für unser Umsatzwachstum im Cloud- und Rechenzentrumsinfrastrukturmarkt sowie für unseren erfolgreichen Einstieg in den Mobilfunkmarkt, der einem adressierbaren Markt von knapp 100 Mio. USD entspricht und bis dato von AXT weitgehend unerschlossen war. Durch unseren Produkterfolg, eine erstklassige Fertigung und eine einzigartige Lieferkette haben wir ein wertvolles Unternehmen aufgebaut, das bereit ist, die sich rasch entwickelnden Marktchancen vor uns zu nutzen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf +23,0 % im Jahresvergleich (Vorperiode: +35,6 %). 32
FY2024-Umsatz 99,4 Mio. USD, +31 % im Jahresvergleich gegenüber 75,8 Mio. USD; Q4-2024-Umsatz 25,1 Mio. USD gegenüber 20,4 Mio. USD in Q4 2023 17
Das Unternehmen erschloss 2024 erfolgreich den Mobiltelefon-Markt, einen adressierbaren Markt von rund 100 Mio. USD, der von AXT zuvor weitgehend unerschlossen war 17
„Q3 entsprach weitgehend unseren Erwartungen und schloss an ein starkes Q2 an. Im Vergleich zum Vorjahresquartal Q3 2023 stieg unser Umsatz in Q3 2024 um mehr als 36 %, und wir freuen uns zu sehen, dass jedes Produkt, einschließlich Rohmaterialien, ein zweistelliges Wachstum im Jahresvergleich verzeichnete. Die Nachfrage aus dem Rechenzentrumsbereich blieb solide, und wir erwarten neuen Bestellimpuls bei Indiumphosphid-Substraten für Fotodetektoren in KI-Anwendungen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz 23,6 Mio. USD, +36 % im Jahresvergleich gegenüber 17,4 Mio. USD in Q3 2023 (einem Zeitraum stark gedämpfter Branchenvolumina); jede Produktkategorie erzielte zweistelliges im Jahresvergleich-Wachstum 15
Bruttomarge 24,0 % gegenüber 10,7 % in Q3 2023 (Tiefpunkt in Q3 2023 bedingt durch branchenweite Volumenschwäche), bei höheren Stückzahlen über alle Wafer-Substrate und günstigem Produktmix 15
Das Unternehmen erwartete neuen Auftragsimpuls bei InP-Substraten für Fotodetektoren in KI-Anwendungen 15
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf +35,6 % im Jahresvergleich (Vorperiode: +50,0 %). 15
„Q2 war ein weiteres solides Wachstumsquartal, mit einem Umsatzanstieg von 23 % gegenüber dem Vorquartal und mehr als 50 % im Jahresvergleich. Wir sehen mit Zuversicht auf die Anzeichen der Akzeptanz in neuen Anwendungen, beispielsweise im Bereich KI, wo wir erwarten, dass Indiumphosphid in optischen Transceivern für die Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung benötigt wird. Diese Anwendungen umfassen größere Distanzen, etwa von Rack zu Rack, von Rack zu Aggregationspunkt sowie zwischen Cloud- und Edge-Rechenzentren. Im übrigen Produktportfolio sind die Anzeichen einer Markterholung spürbar, und obwohl wir quartalsweise gewisse Unregelmäßigkeiten erwarten, während unsere Endmärkte zur normalisierten Saisonalität zurückkehren, arbeiten wir effizient im Interesse unserer Kunden und haben wichtige Grundlagen für Wachstum in diesem hochdynamischen Technologieumfeld gelegt.“
(Übersetzung, Original im Hover)
GAAP-Betriebsverlust verringerte sich auf (1,9) Mio. USD gegenüber (3,3) Mio. USD in Q1 2024 und (6,8) Mio. USD in Q2 2023 28
Umsatz 27,9 Mio. USD, +50 % im Jahresvergleich und +23 % sequenziell; Substrat-Umsatz stieg um 79,1 % im Jahresvergleich auf 19,7 Mio. USD, getrieben durch GaAs-, InP- und Ge-Wafer-Substrate 28
GAAP-Bruttomarge 27,4 % gegenüber 9,2 % in Q2 2023; Q2 2023 war ein Zeitraum stark gedämpfter Branchennachfrage und -volumina 28
Das EBITDA wurde nach 5 negativen Perioden erstmals positiv (-1,2 auf +0,4 Mio. USD). 28
„Wir sind mit unseren Ergebnissen des ersten Quartals zufrieden. Wir haben unsere Q1-Umsatz- und Rentabilitätsprognose übertroffen und ein sequenzielles Umsatzwachstum von 11 % sowie eine sequenzielle Verbesserung unseres Non-GAAP-Nettoergebnisses um 54 % erzielt. In unseren Produktlinien eröffnen neue Katalysatoren wie künstliche Intelligenz spannende zusätzliche Chancen für fortschrittliche Verbindungshalbleitermaterialien. Unseren Kunden zufolge werden unsere Indiumphosphid-Substrate derzeit für optische Hochgeschwindigkeitskomponenten für KI-Verbindungen eingesetzt, und wir arbeiten eng mit einer Reihe von Kunden zusammen, die Laser der nächsten Generation für den Einsatz in Rechenzentrum-Transceivern entwickeln. Mit Blick auf die Zukunft sind wir unverändert konsequent auf Geschäftseffizienz und die Beschleunigung unserer Rückkehr zur Profitabilität ausgerichtet.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz 22,7 Mio. USD in Q1 2024, +16,9 % im Jahresvergleich und +11 % sequenziell, getrieben durch höhere Nachfrage nach GaAs- und InP-Wafer-Substraten sowie Anwendungen im Rechenzentrumsbereich 27
GAAP-Bruttomarge verbesserte sich auf 26,9 % gegenüber 22,6 % in Q4 2023 bei höheren Stückzahlen und günstigem Produktmix 27
2023 · 11 Ereignisse
„Wir sind der Überzeugung, dass wir nun beginnen, eine Erholung in unseren Märkten zu beobachten. Im Q4 erzielten wir ein sequenzielles Umsatzwachstum von 18 % sowie eine sequenzielle Verbesserung unseres Non-GAAP-Nettogewinns von 43 %. Obwohl das allgemeine Nachfrageumfeld insgesamt noch etwas verhalten bleibt, verzeichnen wir steigende Aufträge für Indiumphosphid sowohl für Anwendungen im Bereich künstliche Intelligenz (KI) als auch für Glasfaseranwendungen. Darüber hinaus scheint der Galliumarsenid-Markt, der als erster unserer Märkte in eine Korrekturphase eingetreten war, den Lagerüberhang weitgehend abgebaut zu haben und spiegelt nun eine tatsächlichere Nachfrage wider. Insgesamt blicken wir mit Optimismus auf das Jahr 2024. Wir sind überzeugt, dass die Trends, die unser Umsatz- und Kundenwachstum angetrieben haben, nach wie vor vollständig intakt sind, wobei neue Katalysatoren wie KI erhebliche zusätzliche Chancen bieten. KI wird den Bedarf an massiven Datenübertragungskapazitäten mit erhöhter Bandbreite, geringer Dämpfung und geringer Verzerrung steigern. Wir sind der Ansicht, dass dies zu einer erhöhten Nachfrage nach Indiumphosphid als beste Plattform für schnelle Datenübertragung führen wird. Wir werden weiterhin Kosteneinsparungen und Effizienz priorisieren und sind darauf fokussiert, unsere Rückkehr zur Profitabilität zu beschleunigen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Gesamtjahr 2023 GAAP-Nettoverlust von 17,9 Mio. USD bzw. (0,42) USD je Aktie gegenüber einem Nettogewinn von 15,8 Mio. USD bzw. 0,37 USD je Aktie im Jahr 2022 10
Der Umsatz erholte sich sequenziell um 18 % auf 20,4 Mio. USD vom Quartalstief von 17,4 Mio. USD in Q3, dem ersten sequenziellen Anstieg des Jahres, wobei ein erhöhter Auftragseingang für InP für KI- und Glasfaseranwendungen verzeichnet wurde 10
Die GAAP-Bruttomarge verbesserte sich in Q4 2023 auf 22,6 % gegenüber 10,7 % in Q3 2023, da die sequenzielle Volumenerholung die Unterabsorption von Gemeinkosten verringerte 10
„Das Nachfrageumfeld im dritten Quartal 2023 blieb stabil, und wir haben erste ermutigende Anzeichen einer Verbesserung im Rechenzentrumsmarkt mit Zufriedenheit zur Kenntnis genommen, was zu einem moderat höheren Indiumphosphid-Umsatz im Quartalsvergleich geführt hat. Obwohl der Lagerbereinigungsprozess möglicherweise bis ins neue Jahr andauert, sind wir überzeugt, dass die Trends, die unser Umsatz- und Kundenwachstum angetrieben haben, nach wie vor vollständig intakt sind. Darüber hinaus haben wir bei der Entwicklung von Substraten mit größerem Durchmesser, die den Weg für unsere Möglichkeiten bei Geräten der nächsten Generation in den Bereichen Rechenzentrum, Endverbraucher und anderen Märkten bereiten werden, gute Fortschritte erzielt. Während wir das kurzfristige Umfeld navigieren, werden wir weiterhin Kosteneinsparungen und Effizienz priorisieren und sind darauf fokussiert, unsere Rückkehr zur Profitabilität zu beschleunigen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Chinas Exportlizenzpflicht für Gallium- und Germaniumsubstrate trat am 1. August 2023 in Kraft und verpflichtet Tongmei, Genehmigungen zu beantragen, in denen der angegebene Endverwendungszweck der Produkte angegeben ist 9
Der Umsatz sank im Jahresvergleich um 51 % auf 17,4 Mio. USD, dem Quartalstief des Jahres 2023; der Neunmonatsumsatz fiel um 52 % auf 55,4 Mio. USD 8
„Obwohl das makroökonomische Umfeld unser Wachstum kurzfristig weiterhin beeinflusst, sind die Trends, die unser Umsatz- und Kundenwachstum angetrieben haben, nach wie vor vollständig intakt. Wir zeichnen uns weiterhin durch unsere technischen Fähigkeiten aus und bereiten unser Unternehmen darauf vor, neue Anwendungen in den Bereichen Rechenzentrum, Endverbraucher und anderen wachstumsstarken Bereichen zu unterstützen. Darüber hinaus bauen wir unser Recyclingprogramm weiter aus und sind darauf fokussiert, unsere Effizienz zu verbessern und unsere Rückkehr zur Profitabilität zu beschleunigen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
„Wir verfolgen aktiv die erforderlichen Genehmigungen und arbeiten daran, mögliche Beeinträchtigungen für unsere Kunden zu minimieren.“
(Übersetzung, Original im Hover)
GAAP-Betriebsverlust von 6,8 Mio. USD in Q2 2023 gegenüber einem Betriebsgewinn von 5,3 Mio. USD in Q2 2022 6
Die GAAP-Bruttomarge brach von 39,1 % in Q2 2022 auf 9,2 % ein, bedingt durch geringere Stückzahlen, die eine Unterabsorption der Gemeinkosten sowie einen ungünstigen Produktmix verursachten 6
Der operative Cashflow wurde auf Halbjahresbasis positiv (2022-H2: -14,3 auf 2023-H1: +2,8 Mio. USD, bei Bedarf aus gemeldeten Quartalen aggregiert). 6
China kündigte neue Exportkontrollvorschriften an, die ab dem 1. August 2023 Genehmigungen für Ausfuhren von Gallium- und Germaniumwerkstoffen vorschreiben; Indiumphosphid-Substrate sind von der Anforderung ausgenommen 5
„Wie erwartet, verzeichnete der Umsatz in Q1 infolge der Lagerkorrektur, die wir Ende des vergangenen Sommers zu beobachten begannen, einen Rückgang. Trotz niedrigerer Umsätze sind wir von unserer Marktposition und unseren starken Kundenbeziehungen überzeugt. Wir haben unseren Fokus auf Fertigungseffizienz beibehalten und verzeichnen zunehmende Erfolge bei unseren Recyclingbemühungen, die unsere Bruttomargenentwicklung begünstigt haben. Mit Blick nach vorne sind wir überzeugt, dass die Trends, die unser Umsatz- und Kundenwachstum angetrieben haben, nach wie vor intakt sind. Wir zeichnen uns weiterhin durch unsere technischen Fähigkeiten aus und bereiten unser Unternehmen darauf vor, neue Anwendungen und künftiges Wachstum zu unterstützen. Darüber hinaus arbeiten wir weiterhin daran, unsere Effizienz zu verbessern, und konzentrieren uns darauf, unsere Rückkehr zur Profitabilität zu beschleunigen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Der Umsatz sank im Jahresvergleich um 51 % auf 19,4 Mio. USD von 39,7 Mio. USD in Q1 2022, getrieben durch eine branchenweite Lagerbereinigung, die die Nachfrage nach InP- und GaAs-Substraten reduzierte 3
Die GAAP-Bruttomarge verringerte sich im Jahresvergleich von 33,6 % auf 26,3 %, bedingt durch geringere Stückzahlen, die eine Unterabsorption der Fabrikgemeinkosten verursachten 3
Geschäftsmodell von AXT
Womit AXT (AXTI) sein Geld verdient, zusammengefasst aus den Filings bis Q2 2026, neutral und ohne Prognose. Methodik NadirAlpha
AXT Inc. entwickelt und produziert Verbindungshalbleiter-Substrate, vorrangig Galliumarsenid-, Indiumphosphid- und Germanium-Wafer, über ihre mehrheitlich gehaltene chinesische Tochtergesellschaft Beijing Tongmei Xtal Technology Co., Ltd. Diese Wafer dienen als Basismaterial für Halbleiterbauelemente, die in Glasfaser- und Rechenzentrum-Transceivern, Unterhaltungselektronik, Solarzellen und aufkommenden photonischen Anwendungen eingesetzt werden. Umsätze werden durch Substratverkäufe an Bauelementehersteller weltweit erzielt, wobei Preisgestaltung und Volumen durch Wafermaterial, Durchmesser und Spezifikation bestimmt werden. Die Fertigung ist auf China konzentriert, wodurch das Unternehmen chinesischen Regulierungsanforderungen, Exportkontrollen und Umweltauflagen unterliegt.
Kurstreiber der AXT Aktie
Die Kurstreiber der AXT Aktie aus Sicht des Unternehmens: Nachfrage, Preise, Kosten und Kapazitäten, wie die Investor-Relations-Berichte sie beschreiben. Methodik NadirAlpha
Der Konzernumsatz erholte sich in 2026-Q2 auf 47,6 Millionen mit einem Betriebsergebnis von 10,4 Millionen, nachdem in den vorangegangenen Quartalen Betriebsverluste verzeichnet worden waren, da sich das Substratgeschäft erholte 26
Substratumsatz von 19,3 Millionen in 2026-Q1, als um 74 % gestiegen beschrieben, deutlich vor dem Rohmaterialsegment 25
Am 2025-06-11 erhaltene Indiumphosphid-Exportgenehmigungen, die eine Versandbeschränkung im InP-Geschäft beseitigten 24
Kapazitätsreservierungsvereinbarung mit Lumentum, Master-Entwicklungs- und Liefervertrag mit Coherent sowie langfristiger Liefervertrag mit Casela, alle in 2026-Q2 unterzeichnet, deuten auf wachsende Kundengewinnung hin 26
Umsatz aus Rohmaterialien und sonstigem Geschäft von 7,6 Millionen in 2026-Q1, als im Jahresvergleich rückläufig beschrieben 25
Tongmei STAR Market-Börsengangsantrag am 2026-07-08 zurückgezogen, mit einem neuen Börsengangsantrag an der Hong Kong Stock Exchange in 2026-Q2 26
Geplante Verdopplung der Indiumphosphid-Kapazität 32
Guidance im jüngsten Änderungs-Flag gesenkt, was auf eine Kürzung der Prognose hindeutet
Branchen-Trend: Die Nachfrage nach Indiumphosphid-Substraten steigt, getrieben durch KI und optische Datencenter-Konnektivität, wobei sich Auslastung und Umsatz in 2026-Q2 auf 47,6 Millionen erholen 26. Die Nachfrage nach traditionellen Rohmaterialien ist schwächer, sodass sich der Mix in Richtung höherwertiger Verbindungshalbleiter-Substrate verschiebt 25.
Umsatz von AXT nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio USD · 10/11)
Woher der Umsatz von AXT kommt: Segmente und Produkttypen mit Anteil, Wachstum und Marge, Stand Q2 2026, ältere Zuschnitte bleiben im Aufklapp-Teil. Methodik NadirAlpha
| Segment | Seit | Umsatz | Wachstum | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Periode 2026-Q1 (3M) | ||||
| Substrate | 2023-Q2 | 19,3 | 74% | 25 |
| Rohstoffe und sonstiges | 2023-Q2 | 7,6 | -7,6% | 25 |
| Periode FY2025 | ||||
| Rohstoffgruppe | – | – | – | 24 |
| Substratgruppe | – | – | – | 24 |
| Periode 2025-Q1 (3M) | ||||
| China | 2023-Q2 | 13,4 | 16,6% | 20 |
| Europa (vorwiegend Deutschland) | 2023-Q2 | 2,1 | -43,6% | 20 |
| Taiwan | 2023-Q2 | 1,2 | -73,4% | 20 |
| Nordamerika (vorwiegend USA) | 2023-Q2 | 1,1 | 3,1% | 20 |
| Asien-Pazifik (ohne China, Taiwan und Japan) | 2023-Q2 | 0,8 | -2,1% | 20 |
| Japan | 2023-Q2 | 0,7 | -27,5% | 20 |
| Periode FY2023 | ||||
| Spezialsubstrate | – | – | – | 11 |
Produkte & Meldungen von AXT (4/21 aktiv+aktuell)
Produkt-Meldungen von AXT aus den Berichten: Markteinführungen, Zulassungen, Partnerschaften, mit Erstnennung und Quelle; eingestellte Produkte stehen grau. Methodik NadirAlpha
Status: GeplantEingeführt
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Produktentwicklung 6-Zoll-Indiumphosphid | 2026-03 | 33 | |
| Verdopplung Indiumphosphid-Kapazität | 2026 | 32 | |
| 2025 | |||
| Kapitalerhöhung an der Nasdaq | 2025-12 | 24 | |
| Form S-3 Shelf-Registrierungserklärung | 2025-11 | 22 | |
| 2024 | |||
| Entwicklung GaAs-Recyclingprozess (2x) | 2024 | 11 | |
| 8-Zoll-Galliumarsenid-Wafer für Konsumprodukt (4x) | 2024 | 20 | |
| 2023 | |||
| ChaoYang XinMei Geräte-Finanzierungsvereinbarung | 2023-12 | 11 | |
| Entwicklung Substrate mit größerem Durchmesser | 2023-09 | 8 | |
| Chinesische Exportgenehmigungen für Galliumarsenid- und Germaniumsubstrate | 2023-08 | 14 | |
| Entwicklung 6-Zoll-InP-Substrat für Konsummarkt | 2023 | 11 | |
| 2022 | |||
| Tongmei IPO-Antrag von CSRC zur Prüfung angenommen | 2022-08 | 4 | |
| Indiumphosphid-Recyclingprozess | 2022 | 24 | |
| Einführung InP-Recyclingprogramm | 2022 | 18 | |
| Einsatz InP-Recyclingprozess | 2022 | 11 | |
| 8-Zoll-GaAs-Wafer (10x) | 2022 | 18 | |
| 2021 | |||
| Neubauten und Investitionen in Kapazitätserweiterung | 2021 | 11 | |
| 2020 | |||
| Neues Fertigungswerk in Kazuo, China (3×) | 2020 | 18 | |
| 2019 | |||
| Verlagerung der Galliumarsenid-Produktionslinie abgeschlossen (2×) | 2019-12 | 9 | |
| 2015 | |||
| Verlagerung der Germanium-Fertigungslinie (2×) | 2015 | 4 | |
| Ohne Datum | |||
| Galliumarsenid-Recyclingverfahren | – | 24 | |
| Gründung der Arsen-Produktionstochter | – | 24 | |
Transaktionen & Ereignisse von AXT (28)
Alle erfassten Übernahmen, Verkäufe und Ausstiege von AXT sowie Partnerschaften, Verträge und regulatorische Ereignisse mit Wirkung auf das Geschäft, je mit Datum und Quelle. Methodik NadirAlpha
Übernahmen von AXT
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Erwerb eines zusätzlichen 5 %-Anteils durch Tongmei | 2026-07 | Vollzogen | 26 |
| Oeffentliches Angebot April 2026 | 2026-04 | Vollzogen | 25 |
| 2025 | |||
| Oeffentliches Angebot von Stammaktien | 2025-12 | Vollzogen | 24 |
| Tongmei Indiumphosphid-Exportgenehmigungen (8×) | 2025 | Vollzogen | 29 |
| 2021 | |||
| Übertragung der AXT-Tongmei-Tochtergesellschaft an Tongmei | 2021-06 | Vollzogen | 18 |
| 2020 | |||
| Private-Equity-Beteiligung an Tongmei (4×) | 2020-12 | Vollzogen | 14 |
| BoYu-Anteilskauf | 2020-12 | Vollzogen | 7 |
| Übertragung der Tochtergesellschaften JinMei und BoYu an Tongmei | 2020-12 | Vollzogen | 18 |
| Verkauf der ChaoYang JinMei-Beteiligung | 2020-08 | Vollzogen | 7 |
| Verlagerung Werk Beijing und Baoding Tongmei-Produktion | 2020 | Vollzogen | 22 |
| 2019 | |||
| Produktionsübergabe Indiumphosphid ChaoYang Tongmei | 2019 | Vollzogen | 22 |
| Produktionsübergabe Galliumarsenid-Barren ChaoYang Tongmei | 2019 | Vollzogen | 16 |
| 2017 | |||
| Verlagerung Galliumarsenid-Produktion Baoding Tongmei (2×) | 2017 | Vollzogen | 11 |
| 2015 | |||
| Verlagerung Galliumarsenid-Fertigung aus Beijing (2×) | 2015 | Vollzogen | 18 |
| Produktionslinie Wafer-Bearbeitung Dingxing (2×) | 2015 | Vollzogen | 25 |
| 1999 | |||
| Ausgabe Serie-A-Vorzugsaktien | – | Vollzogen | 11 |
| Erwerb von Lyte Optronics, Inc. | – | Vollzogen | 11 |
Verkäufe und Ausstiege von AXT
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2023 | |||
| Verkauf von 46 % der Anteile an Donghai County Dongfang High Purity Electronic Materials Co., Ltd. | 2023-11 | Veräußert | 11 |
| Verkauf von 15 % der Anteile an Jia Mei | 2023-06 | Veräußert | 7 |
| Verkauf von 15 % der Anteile an Emeishan Jia Mei High Purity Metals Co., Ltd. | 2023-05 | Veräußert | 11 |
| Veräußerung der Beteiligung an Emeishan JiaMei High Pure Materials Co., Ltd. | 2023-05 | Veräußert | 4 |
| Wertminderung und Veräußerung von Beteiligungen | 2023 | Veräußert | 11 |
| Veräußerung der Beteiligung an Joint Venture in der VRC | 2023 | Veräußert | 11 |
Partnerschaften und Verträge von AXT
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Kapazitätsreservierungsvertrag mit Lumentum | 2026-07 | Vereinbarung | 26 |
| Coherent Master-Entwicklungs- und Liefervertrag | 2026-06 | Vereinbarung | 26 |
| Casela Langzeit-Liefervertrag | 2026-06 | Vereinbarung | 26 |
| 2020 | |||
| Kreuzlizenzvertrag mit Wettbewerber (2x) | 2020-01 | Vereinbarung | 18 |
Regulierung und Gesetze bei AXT
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| US-Zollerhöhung auf 100 % für Wafer-Substrate | 2025-04 | Regulierung | 20 |
Risiken von AXT (165 seit dem Jahresbericht vom 2026-03-17, 569 insgesamt erfasst)
NadirAlpha führt 165 aktive Risiken von AXT aus den Filings, die Kategorie als Farbpunkt mit Legende, der Wortlaut als Kurzfassung des Filings ohne eigene Einschätzung. Methodik NadirAlpha
Kategorie: FinanzenGeopolitikKundenLieferketteRechtRegulatorikCyberTechnologieMakroMarktWettbewerbStrategieaiPersonalESG
| Risiko | Kategorie | Zuletzt |
|---|---|---|
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-08-13 (2026-Q2), Quelle 26 | ||
| Kein Kunde repräsentierte zum 30. Juni 2026 mehr als 10 % der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | = | |
| Schwankungen der Bruttomarge bedingt durch Produktmix, Stückvolumen, Ausbeuten und Herstellungskosten | = | |
| Mögliche Eingriffe der chinesischen Regierung in den Geschäftsbetrieb sowie rasche regulatorische Änderungen | = | |
| Frühere Qualitätsprobleme führten zu Marktanteilsverlusten; Produktqualifizierungen bei Kunden müssen aufrechterhalten werden | = | |
| Stornierung von Kundenprojekten, wie etwa der Anwendung von 8-Zoll-GaAs-Wafern im Jahr 2024 | = | |
| Kundenvorzahlungen führen möglicherweise nicht zu den erwarteten Umsätzen, wenn Aufträge storniert oder reduziert werden | = | |
| Langwierige Produktqualifizierungszyklen erschweren eine genaue Prognose der Umsätze mit Neukunden | = | |
| Die gesamte Fertigung und der Großteil der Rohstoffe werden in China bezogen; Anfälligkeit gegenüber politischen, regulatorischen und umweltbedingten Störungen | = | |
| Der Rückzug des Tongmei-Börsengangs löst Rücknahmerechte für Investoren in Höhe von 49 Mio. USD aus; das Unternehmen verfügt über ausreichende Mittel zur vollständigen Rücknahme | = | |
| Die chinesische Regierung kann Vorschriften kurzfristig und ohne vorherige Ankündigung ändern; obligatorische Werksschließungen aus Umweltgründen sind möglich | = | |
| Cyber-Angriffe und Datenschutzverletzungen könnten den Betrieb stören und vertrauliche Informationen offenlegen | = | |
| Weitgehende Ermessensfreiheit des Managements bei der Verwendung der Kapitalerhöhungen über 100 Mio. USD (Dezember 2025) und 632,5 Mio. USD (April 2026); keine Zusicherung einer wirksamen Mittelverwendung | = | |
| Umsätze werden in mehreren Währungen fakturiert; Anfälligkeit gegenüber Schwankungen der Wechselkurse RMB/USD und JPY/USD | = | |
| Es wurden keine Dividenden gezahlt und es sind keine geplant; Kurssteigerungen sind die einzige Ertragsquelle für Aktionäre | = | |
| Stromausfälle in China könnten zu vorübergehenden Betriebsschließungen führen; in der Kristallzuchtphase befindliche unfertige Erzeugnisse könnten vernichtet werden | = | |
| Die ab dem 1. März 2026 erweiterten staatlichen Befugnisse zur Einschränkung von Exporten schaffen künftige Unsicherheit | = | |
| Der Verlust des Status als kleineres berichtspflichtiges Unternehmen wird die Offenlegungspflichten und Compliance-Kosten erhöhen | = | |
| Risiken der KI-Integration sowie potenzielle regulatorische Compliance-Kosten im Zusammenhang mit KI-Technologien | = | |
| Siliziumbasierte Technologien (SOI) könnten Substrate aus Spezialmaterialien in bestimmten Anwendungen ersetzen. | = | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-07-30 (2026-Q2), Quelle 34 | ||
| Rückzugs-, Stornierungsoder Rücknahmeanträge privater Beteiligungsgesellschaften in China bezüglich ihrer Tongmei-Investitionen | = | |
| Administrative Herausforderungen bei der Erfüllung der Anforderungen verschiedener chinesischer Behörden in Bezug auf Tongmei-Investitionen | = | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-05-14 (2026-Q1), Quelle 25 | ||
| China hat am 1. Maerz 2026 Aenderungen des Aussenhandelsgesetzes in Kraft gesetzt, die die staatlichen Befugnisse zur Beschraenkung von Ein- und Ausfuhren ausweiten. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-02-19 (2025-Q4), Quelle 32 | ||
| Das Unternehmen steht vor Herausforderungen bei der Qualifizierung neuer Kunden und der Erweiterung der Fertigungskapazitaeten an neuen Standorten. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-11-13 (2025-Q3), Quelle 22 | ||
| 50,5 Mio. USD NOL-Verlustvortraege unterliegen Beschraenkungen gemäß Section 382, sofern ein Eigentuemerschaftswechsel eintritt. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Derivativklage eingereicht gegen CEO, CFO und Vorstandsmitglieder; Berufung vor dem Ninth Circuit anhangig. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-08-13 (2025-Q2), Quelle 21 | ||
| Künftige Ausbrueche könnten Betriebsschliessungen erfordern und Lieferketten sowie den Versandverkehr beeinträchtigen. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| US-Zoelle wurden auf Importe von 25 % auf 70 % angehoben; dies könnte sich negativ auf Umsätze, Rentabilität und Cashflows auswirken. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-05-14 (2025-Q1), Quelle 20 | ||
| Beteiligungen an Rohstofflieferanten könnten wie in Vorjahren vollständig wertgemindert werden. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Globale wirtschaftliche Unsicherheit, Inflation, Zinssaetze und Störungen in der Lieferkette beeinflussen Nachfrage und Kosten. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2025-03-14 (FY2024), Quelle 18 | ||
| Abschwungphasen in der Halbleiterbranche führen zu Nachfragerueckgaengen, Lagerbestandskorrekturen und Preisverfall. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Einschränkungen bei PCAOB-Prüfungen in China könnten den Zugang zum US-Kapitalmarkt einschränken, sofern Prüfungsarbeitsunterlagen in China aufbewahrt werden. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-11-12 (2024-Q3), Quelle 16 | ||
| Faellt der Aktienkurs an mehr als 30 aufeinanderfolgenden Handelstagen unter 1,00 USD, droht ein Delisting vom Nasdaq Global Select Market. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-08-09 (2024-Q2), Quelle 14 | ||
| Scheitern von Rohstoff-Joint-Ventures oder Verstoesse gegen Gefahrstoffvorschriften könnten die Versorgung beeinträchtigen. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Einzel- oder begrenzte Bezugsquellen für kritische Rohstoffe, einschließlich Quarzrohren. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Unterliegt einer Beschwerde wegen Verletzung des Bundeswertpapierrechts unter Beteiligung von CEO, CFO und Vorstandsmitgliedern; Derivativklage eingereicht. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Mutmassliche Aktionaerssammelklage mit Behauptung von Verstoessen gegen das Wertpapierrecht mit ausstehenden Anspruechen. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-05-10 (2024-Q1), Quelle 13 | ||
| Brand, Explosion oder Naturkatastrophe könnten Fertigungsstaetten betriebsunfaehig machen. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Herstellung gefährlicher Materialien (Galliumarsenid, Arsen, Germanium) unterliegt chinesischen Umweltkontrollen; bei Nichteinhaltung droht die Schließung von Produktionsanlagen | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Werden neue Kundenqualifizierungen nicht ordnungsgemäß abgeschlossen, kann dies zu Produktionsunterbrechungen und Umsatzausfällen führen | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Wettbewerber könnten aehnliche VGF-Technologien entwickeln oder Schutzrechte umgehen; nicht patentierte Verfahren sind gefaehrdet. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2024-03-15 (FY2023), Quelle 11 | ||
| Bestandsabschreibungen könnten erforderlich werden, sofern die Marktpreise unter die Buchwerte fallen. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-11-09 (2023-Q3), Quelle 9 | ||
| US-amerikanische und chinesische Zoelle/Exportkontrollen wirken sich direkt auf Produktimporte und Rentabilität aus; Zollsaetze auf 70 % angehoben. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Beteiligt an einer gegenseitigen Lizenzvereinbarung bis 2029; Möglichkeit künftiger Patentstreitigkeiten. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-08-09 (2023-Q2), Quelle 7 | ||
| Fremdwaehrungsexposure bei Transaktionen in japanischen Yen und chinesischem Renminbi. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Gesetzlich angeordnete Werksschließungen aufgrund von Luftverschmutzung im Großraum Peking sind in der Vergangenheit vorgekommen | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Die Regierung der Volksrepublik China kann in den Geschäftsbetrieb eingreifen; mögliche erzwungene Werksstilllegungen aufgrund von Umweltverschmutzung. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2023-07-05 (2023-Q2), Quelle 5 | ||
| Chinas Exportkontrollen für InP-, GaAs- und Germaniumsubstrate schaffen Unsicherheit | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-05-10 (2023-Q1), Quelle 4 | ||
| Private-Equity-Investoren in Tongmei verfuegen über Ruecknahmerechte; eine vollständige Ruecknahme würde 49 Mio. USD erfordern. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Kunden mit doppeltem Verwendungszweck und militaerischer Beteiligung sind aufgrund von Genehmigungsbeschraenkungen vom Export von US-amerikanischem Galliumarsenid ausgeschlossen. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Wettbewerb durch Sumitomo, JX, Freiberger, Umicore und andere; zunehmender Preisdruck. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-05-14 (2026-Q1), Quelle 25 | ||
| Der Umsatz in Nordamerika sank um 0,9 Mio. USD auf 207K US-Dollar; Zölle und Exportbeschränkungen sind die Hauptursache | = | |
| Privateigentuemer von Tongmei halten ein Rückkaufsrecht in Hoehe von ca. 49 Mio. USD, falls der Boersengang scheitert. | = | |
| Der Zeitplan für InP-Exportgenehmigungen ist ungewiss und liegt außerhalb des Einflussbereichs des Unternehmens; ab Februar 2025 sind Genehmigungen für alle drei Wafer-Substrat-Produktfamilien erforderlich. | = | |
| Die Zentralregierung der VR China kann Kontrolle über Auslandsplatzierungen oder auslaendische Investitionen in chinesischen Emittenten ausueben. | = | |
| Dividenden von Tochtergesellschaften in der VR China unterliegen einer Quellensteuer von 10 % sowie dem Genehmigungsvorbehalt der SAFE für Mittelueberweisungen. | = | |
| Der Antrag auf Boersenzulassung von Tongmei am STAR Market liegt der CSRC zur Prüfung vor; das langwierige Pruefverfahren dauert an. | = | |
| Schwankungen der Fertigungsausbeute infolge von Kontamination, Geraeteausfall und Prozessinkonsistenzen; Auswirkungen auf Produktkosten und Lieferzeitpunkte. | = | |
| Das Unternehmen beabsichtigt nicht, Dividenden auf Stammaktien auszuschuetten. | = | |
| Internationale Aktivitäten setzen das Unternehmen Exportgenehmigungen, regionalen Konjunkturabschwüngen, Handelskonflikten und unterschiedlichen Standards bei der Durchsetzung von geistigem Eigentum aus. | = | |
| Stammaktien könnten von Nasdaq delistet werden, wenn der Geldkurs dreissig aufeinanderfolgende Handelsttage unter 1,00 USD verbleibt. | = | |
| Möglichkeit zusätzlicher US-Zoelle auf Basis alternativer Rechtsgrundlagen; Chinas ueberarbeitetes Aussenhandelsgesetz, in Kraft seit dem 1. Maerz 2026, staerkt die Befugnisse zur Einschränkung von Exporten | = | |
| Handelsstreitigkeiten veranlassen Kunden und potenzielle Kunden, Beschaffungsrichtlinien einzufuehren, die Käufe bei Lieferanten aus gegnerischen Laendern untersagen | = | |
| Prüfungsgesellschaft BPM wird vom PCAOB inspiziert; es gibt keine Garantie, dass künftige Prüfungen vollständig inspiziert werden | = | |
| Ausbrueche von Epidemien, Pandemien oder ansteckenden Krankheiten könnten zu Betriebsunterbrechungen führen. | = | |
| Die Halbleiterindustrie ist stark zyklisch; in der juengsten Abschwungsphase von der zweiten Haelfte 2022 bis 2024 sank der Umsatz von 39,7 Mio. USD auf 17,4 Mio. USD | = | |
| Maßnahmen gegen Uebernahmen und Bestimmungen zu Vorzugsaktien könnten die Rechte der Stammaktionaere beeinträchtigen. | = | |
| Die Regierung der Volksrepublik China kann in den Geschäftsbetrieb eingreifen oder ihn beeinflussen, oft mit wenig Vorankuendigung | = | |
| Tochtergesellschaften in der Volksrepublik China benoetigen Genehmigungen für den Umgang mit Gefahrstoffen; die einschlaegigen Vorschriften aendern sich haeufig | = | |
| Der Verlust des Status als kleineres berichtspflichtiges Unternehmen würde die Offenlegungs- und Compliance-Kosten erhöhen. | = | |
| Intensiver Wettbewerb durch Sumitomo, JX, Freiberger und Umicore führte historisch zu Rückgängen der durchschnittlichen Verkaufspreise von 5-10 % | = | |
| Silicon-on-Insulator-(SOI)-Technologie verdrängt GaAs-Substrate in Hochfrequenzchips für Mobiltelefone; neue siliziumbasierte Technologien könnten die Nachfrage nach Spezialsubstraten weiter verringern | = | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-04-30 (2026-Q1), Quelle 33 | ||
| Die CSRC und weitere Behoerden muessen die Notierung von Tongmei am STAR Market genehmigen. | = | |
| Eine hohe Marktnachfrage ist möglicherweise nicht dauerhaft, oder der Kapazitätsausbau erfolgt nicht rechtzeitig | = | |
| AXT: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2026-03-17 (FY2025), Quelle 24 | ||
| Das Management verfuegt über weitgehenden Ermessensspielraum beim Einsatz liquider Mittel; die im Dezember 2025 eingeworbenen 100 Mio. USD muessen effektiv eingesetzt werden. | = | |
| Ein Kunde war zum 31. Dezember 2025 und 2024 für mehr als 10 % der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen verantwortlich. | = | |
| Latente Steueransprueche in Hoehe von 27,2 Mio. USD sind aufgrund von Unsicherheiten hinsichtlich künftiger Rentabilität in den USA vollständig wertberichtigt. | = | |
| AXT hat 7,28 % von Tongmei an Privatinvestoren veräußert; aggregiertes Rückkaufsrecht von 49 Mio. USD, falls der STAR-Market-Boersengang scheitert. | = | |
| Eskalierender US-chinesischer Handelskonflikt und geopolitische Instabilitaet schaffen ein unsicheres Geschäftsumfeld mit Auswirkungen auf Zoelle und Exportbeschraenkungen. | = | |
| Ca. 62 % des Umsatzes entfallen auf China, 15 % auf Taiwan; der Umsatz in Nordamerika ist aufgrund von Exportbeschraenkungen um 77,5 % eingebrochen. | = | |
| Die Rohstoffkosten für Germanium-Wafer sind im Jahr 2025 erheblich gestiegen, was zu einer bewussten Umsatzreduzierung und Margenbelastung gefuehrt hat. | = | |
| Abhängigkeit von einzelnen oder wenigen Lieferanten für kritische Materialien, darunter Quarzrohre und Arsen | = | |
| Rohstoff-Joint-Ventures in China unterliegen staatlichen Auflagen, Standortverlagerungen und Betriebsunterbrechungen. | = | |
| Starke Luftverschmutzung kann zu behördlich angeordneten Werksschließungen führen; in Q1 2018 trat dies für 10 Tage ein. | = | |
| Die PCAOB-Prüfung der Prüfungsarbeiten in China kann Einschränkungen unterliegen; ein Delisting könnte erfolgen, wenn die Prüfungskapazitäten beschränkt werden. | = | |
| Risiko eines Delistings vom Nasdaq Global Select Market, sofern der Mindestbriefkurs oder andere Zulassungsanforderungen nicht eingehalten werden. | = | |
| Die durchschnittlichen Verkaufspreise sinken je nach Produkt jährlich um 5 % bis 10 %; Wettbewerbsdruck und Commoditization gefährden die Margen. | = | |
| Störung von Geschäftsmodellen und Märkten durch künstliche Intelligenz; künftige KI-Integration könnte Compliance-Kosten verursachen | = | |
| Das Fremdwährungs-Absicherungsprogramm ist partiell und könnte die Risiken aus Währungsschwankungen möglicherweise nicht minimieren | = | |
| Änderungen der Devisenkurse oder eine Aufwertung des Renminbi durch China könnten die Finanzergebnisse nachteilig beeinflussen | = | |
| Die Halbleiterbranche ist stark zyklisch mit raschen Nachfrageänderungen und Lagerbereinigungsphasen, die die Umsatzvolatilität beeinflussen. | = | |
| Minderheitsbeteiligungen an privat gehaltenen Rohstoffunternehmen in China unterliegen vierteljährlichen Werthaltigkeitsprüfungen | = | |
| Künftige Krankheitsausbrüche könnten Werksschließungen erfordern und die Lieferkette stören | = | |
| Fremdwährungsverluste haben sich historisch wesentlich nachteilig auf das Betriebsergebnis und die Cashflows ausgewirkt und könnten dies weiterhin tun | = | |
| Künftige Inflation könnte die konsolidierten Ergebnisse aus der Geschäftstätigkeit und die Finanzlage wesentlich beeinflussen | = | |
| Die laufende Einhaltung der Anforderungen an interne Kontrollen gemäß Sarbanes-Oxley Section 404 ist komplex, kostspielig und zeitaufwendig. | = | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-02-19 (2025-Q4), Quelle 32 | ||
| Nettoverluste im Geschäftsjahr 2025 von 21,3 Mio. USD gegenüber einem positiven Ergebnis im Geschäftsjahr 2024. | = | |
| Der Börsengang der Tochtergesellschaft Tongmei am STAR Market unterliegt der laufenden Prüfung durch die CSRC und staatliche Stellen. | = | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-01-09, Quelle 23 | ||
| Verwaltungsrechtliche Herausforderungen für die STAR-Market-Notierung von Tongmei-Aktien. | = | |
| COVID-19 oder andere Ausbrueche ansteckender Krankheiten. | = | |
| Neue Anwendungsgebiete und Akzeptanz der Produkte durch Endnutzer. | = | |
| Produktankuendigungen durch Wettbewerber. | = | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-11-13 (2025-Q3), Quelle 22 | ||
| Minderheitsbeteiligungen an Rohstoffunternehmen werden vierteljährlich auf Wertminderung geprüft; frühere Wertminderungsaufwendungen von 1,1 Mio. US-Dollar (2019) und 754K US-Dollar (2023); Risiken aus Joint Ventures | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Das Ausbleiben einer CSRC-Genehmigung für Wertpapierangebote könnte ein Delisting verhindern und den Zugang zu den Kapitalmärkten einschränken. | = | |
| Private-Equity-Investoren halten 7,28 % an Tongmei mit Rücknahmerechten über 49 Mio. USD, sollte der STAR-Market-Börsengang scheitern. | = | |
| Fertigungsanlagen sind betriebskritisch; Feuer, Explosionen oder Naturkatastrophen könnten die Anlagen für längere Zeiträume außer Betrieb setzen | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2025-10-30 (2025-Q3), Quelle 31 | ||
| Rücknahmeanträge privater Beteiligungsgesellschaften bezüglich Tongmei-Investitionen | 2026-01-09 23 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-08-13 (2025-Q2), Quelle 21 | ||
| Mögliche Werksschliessungen aufgrund von Luftverschmutzung in China. | 2026-01-09 23 | |
| Derivative Klage eingereicht August 2024; Gericht gab dem Antrag auf Abweisung im März 2025 statt; Kläger reichte im Mai 2025 Berufungsankündigung ein. | = | |
| Devisengewinne und -verluste können die Gewinn- und Verlustrechnung wesentlich beeinflussen | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Das Unternehmen entsprach vorübergehend nicht den Anforderungen der Nasdaq an die Unabhängigkeit des Prüfungsausschusses infolge des Ablebens eines Direktors; die Compliance wurde am 30. Januar 2026 wiederhergestellt | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Obwohl das Prüfungsunternehmen BPM seinen Sitz in den USA hat, bestehen weiterhin Risiken hinsichtlich der künftigen PCAOB-Inspektionsmöglichkeiten bei ausländischen Unternehmen | = | |
| Abwehrmaßnahmen gegen feindliche Übernahmen, einschließlich der Befugnis zur Ausgabe von Vorzugsaktien und eines gestaffelten Boards, schränken Übernahmeabwehrmöglichkeiten ein. | = | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2025-07-09 (2025-Q2), Quelle 29 | ||
| Weniger Exportgenehmigungen für Indiumphosphid von China erteilt als erwartet. | 2026-01-09 23 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-05-14 (2025-Q1), Quelle 20 | ||
| Eigentumsveränderungen gemäß Section 382 könnten die Nutzung von federal NOL-Vorträgen in Höhe von 50,5 Mio. USD einschränken. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Eskalierende Handelsbeschränkungen, Zollvolatilität und politische Spannungen zwischen China und den USA beeinflussen das Geschäftsumfeld und die Lieferkette | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Komplexes Kristallzüchtungs- und Waferverarbeitungsverfahren führen zu schwankenden Ausbeuten; Defekte und niedrige Ausbeuten belasten die Bruttomargen. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Private-Equity-Investoren verfügen über Rücknahmerechte über 49 Mio. USD, sollte der Tongmei-Börsengang am STAR Market scheitern. | = | |
| Klage wegen Galliumarsenid-Exposition von 2005; zukuenftige Rechtsstreitigkeiten mit Mitarbeitern möglich | = | |
| Hohe Nachfrage nach Fachkräften in der Halbleiterbranche; der Verlust von Mitgliedern des Senior Managements oder Schlüsselpersonal könnte das Geschäft nachteilig beeinflussen. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2025-05-01 (2025-Q1), Quelle 19 | ||
| Im Abschnitt zu zukunftsgerichteten Aussagen werden keine wesentlichen Rechtsstreitigkeiten erwähnt. | = | |
| AXT: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2025-03-14 (FY2024), Quelle 18 | ||
| Gesetzlich angeordnete Werksschließungen der chinesischen Regierung wegen Luftverschmutzung; eine 10-tägige Schließung erfolgte in 2026-Q1 2018; künftige Schließungen werden die Produktion voraussichtlich beeinträchtigen | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Gegenstand von Wertpapierrechtsstreitigkeiten, in denen Verstöße gegen das bundesstaatliche Wertpapierrecht unter Beteiligung des CEO und CFO behauptet werden. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Die ausschliessliche Fertigung in China setzt das Unternehmen komplexen Vorschriften der VR China, Eingriffen der Zentralregierung und sich aendernden gesetzlichen Anforderungen aus. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Dividenden von Tochtergesellschaften in der VR China unterliegen einer chinesischen Quellensteuer von 10 % sowie der SAFE-Genehmigung für grenzüberschreitende Geldtransfers. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Lagerbestandskorrekturen im Technologiesektor haben zu Umsatzrueckgaengen von 39,7 Mio. USD in 2022-Q1 auf 17,4 Mio. USD in 2023-Q3 gefuehrt. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-11-12 (2024-Q3), Quelle 16 | ||
| Begrenzte Lieferantenzahl für kritische Materialien, darunter Quarzrohre, Polierlösungen sowie Schlüsselmaterialien wie Gallium und Germanium. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Risiko von Cyberangriffen, Datenpannen und Systemausfaellen; Kosten zur Behebung von Sicherheitsproblemen könnten erheblich sein; die Einführung von KI erhöhe die Cybersicherheitsrisiken | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Siliziumbasierte SOI-Technologie könnte Spezialsubstrate aus anderen Materialien weiterhin verdrängen | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-05-10 (2024-Q1), Quelle 13 | ||
| Sollte die SEC AXT für drei aufeinanderfolgende Jahre als Commission-Identified Issuer einstufen, könnte der Handel an der Nasdaq untersagt werden. | 2025-Q2 2025-08-13 21 | |
| Ein erheblicher Teil der Betriebskosten und Herstellungskosten ist fix, was die Möglichkeit einschränkt, die Ausgaben bei Umsatzrückgängen anzupassen. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Der Kurs der Stammaktien schwankte erheblich; der Geldkurs lag historisch wiederholt unter dem Mindestpreis von 1,00 USD für die fortgesetzte Notierung an der Nasdaq. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2024-03-15 (FY2023), Quelle 11 | ||
| Die Produktnachfrage hängt von den Endanwendungen ab; Nachfragezyklen entstehen durch Lagerbereinigungen, technologische Veränderungen und allgemeine Konjunkturentwicklungen | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Chinesische Vorschriften zu gefährlichen Stoffen beschränken den Betrieb; Galliumarsenid wurde im Februar 2015 in die Liste der kontrollierten Substanzen aufgenommen. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Der künftige Erfolg hängt davon ab, hochqualifizierte Mitarbeiter zu gewinnen und zu halten | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2024-02-22 (2023-Q4), Quelle 10 | ||
| Rückzug und Rücknahmen durch chinesische Private-Equity-Fonds in Tongmei | 2026-Q1 2026-04-30 33 | |
| Wettbewerber verfügen über umfangreiche Patentportfolios und könnten unabhängig ähnliche Technologien entwickeln. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-11-09 (2023-Q3), Quelle 9 | ||
| Verrechnungspreisanfechtungen durch Steuerbehörden könnten den konsolidierten Ertragsteueraufwand wesentlich erhöhen. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Die Unfähigkeit, Kundenqualifizierungen zu erreichen oder die Produktqualität zu kontrollieren, könnte die Kaufmengen reduzieren. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Hafenbeschränkungen könnten zu Lieferverzögerungen oder höheren Kosten für Rohstoffe führen. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| In der VR China ansaessige Tochtergesellschaften unterliegen der Datensicherheitsaufsicht durch die Cyberspace Administration of China. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Die Handelsspannungen zwischen den USA und China bleiben hoch, mit sich staendig aendernden Exportkontrollen und Zoellen. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Klage aus dem Jahr 2005 wegen behaupteter Körperverletzung durch Exposition gegenüber Galliumarsenid; künftige Klagen von Mitarbeitern möglich, sollte eine Haftung für Verstöße gegen Sicherheitsvorschriften festgestellt werden. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Devisenverluste und Währungsvolatilitaet beeinflussen die Betriebsergebnisse; Absicherungsprogramme sind partiell und können Verluste möglicherweise nicht verhindern | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Hohe Nachfrage und starker Wettbewerb um Talente in den Bereichen Spezialwerkstoffe und Halbleiter; Mitarbeiterfluktuation könnte den Geschäftsbetrieb beeinträchtigen | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Die Zentralregierung der Volksrepublik China verfuegt über nahezu uneingeschraenkte Befugnis, in den Geschäftsbetrieb einzugreifen; Regeln und Vorschriften können sich rasch und mit wenig Vorankuendigung aendern | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2023-11-02 (2023-Q3), Quelle 8 | ||
| Faehigkeit, Fertigungskapazitaeten zu nutzen und Kosten zu kontrollieren. | 2026-01-09 23 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-08-09 (2023-Q2), Quelle 7 | ||
| Stromengpässe in China könnten vorübergehende Schließungen erzwingen und die Fertigung nachteilig beeinflussen. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Die Außenpolitik der Vereinigten Staaten gegenüber China schafft Unsicherheit hinsichtlich Fertigungs- und Verkaufsunterbrechungen. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| PCAOB-Prüfungen von Prüfungsarbeiten in China können eingeschränkt sein, was den Zugang zu US-Kapitalmärkten begrenzt. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Der Boersengang von Tongmei wird von der CSRC geprueft; bei Nichtdurchfuehrung des Boersengangs besteht eine Rückkaufsverpflichtung von ca. 49 Mio. USD. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Der Umsatz in Nordamerika sank aufgrund von Zöllen und Exportkontrollen von 8 % (2024) auf 2 % (2025). | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Die Bruttomarge schwankt aufgrund von Produktmix, Ausbeute, Rohstoffkosten, Zoellen und Kapazitätsauslastung; negativ 6,4 % in 2025-Q1 aufgrund mehrerer Faktoren | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Risiko von Lagerbestandsveralterung oder Ueberschuessen infolge geaenderter Kundenvorgaben oder rückläufiger Nachfrage; frühere Lagerbestandswertberichtigungen wurden vorgenommen | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Die Zentralregierung der Volksrepublik China kann mit geringer Vorankündigung in den Geschäftsbetrieb eingreifen; sich ändernde Vorschriften erfordern fortlaufende Compliance-Bemühungen. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2023-08-03 (2023-Q2), Quelle 6 | ||
| Produktausbeuten und Auswirkungen auf die Bruttomargen. | 2026-01-09 23 | |
| AXT: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-05-10 (2023-Q1), Quelle 4 | ||
| Finanzielle Performance von Unternehmen der Lieferkette mit Teilbesitz. | 2026-01-09 23 | |
| Die Nichteinhaltung von Umweltvorschriften kann zu Bußgeldern oder einer erzwungenen Betriebseinstellung führen. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Klage aus dem Jahr 2005 wegen Koerperverletzung durch Exposition gegenüber Galliumarsenid und Methanol anhängig. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Der Tongmei-Börsengang könnte scheitern; ein Rücknahmerecht der Investoren könnte die Rückgabe von 49 Mio. USD erfordern. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Umweltauflagen der chinesischen Regierung und behördlich angeordnete Werksschließungen aufgrund von Luftverschmutzung; eine zehntägige Schließung in Q1 2018 beeinträchtigte den Umsatz. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Eine Cross-Lizenz- und Kooperationsvereinbarung mit einem Wettbewerber läuft am 31. Dezember 2029 aus. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2023-04-27 (2023-Q1), Quelle 3 | ||
| Geopolitische Spannungen zwischen China und den Vereinigten Staaten. | 2026-01-09 23 | |
| Stornierung von Auftraegen und Rueckgabe von Produkten. | 2026-01-09 23 | |
| Zoelle und sonstige Handelskriegsthemen. | 2026-01-09 23 | |
| Richtlinien und Vorschriften in China. | 2026-01-09 23 | |
Von AXT gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (282)
Die Story-Kennzahlen von AXT, die in Standard-Datenbanken meist fehlen, je Veröffentlichung gruppiert, jüngste zuerst, mit Quellen-Ziffer. Methodik NadirAlpha
| Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|
| AXT, veröffentlicht 2026-08-13, Periode 2026-Q2 | ||
| tongmei pe investment | 49 million | 26 |
| Aktienrueckkauf verbleibend | 2.7 million | 26 |
| Aktienrueckkauf-Ermaechtigung | 5.0 million | 26 |
| Kurzfristige Darlehen | 79.0 million | 26 |
| Kumulierte Vorzugsdividenden Serie A | 2.9 million | 26 |
| Bankdarlehen September-November | 0.7 million | 26 |
| Erhaltene Dividenden VRC | 2.0 million | 26 |
| kazuo investment commitment | 15 million | 26 |
| Finanzierung Juni | 1.9 million | 26 |
| Form S-3 Registrierung | 100 million | 26 |
| Währungsverlust | 74,000 | 26 |
| Währungsgewinn | 0.1 million | 26 |
| Währungsgewinn | 0.2 million | 26 |
| Fünfjährige Kreditfazilität | 9.7 million | 26 |
| Finanzierung Februar | 2.9 million | 26 |
| Beteiligungen at Equity | 14.1 million | 26 |
| Dingxing Investitionsverpflichtung | 90 million | 26 |
| Dezember-Platzierung Zeichner-Option | 1,064,773 | 26 |
| Dezember-Platzierung Aktien | 7,098,492 | 26 |
| Dezember-Platzierung Preis | 12.25 | 26 |
| Dezember-Platzierung Nettoemissionserlös | 93.9 million | 26 |
| Finanzierung Dezember | 2.1 million | 26 |
| Kreditfazilität in Anspruch genommen | 5.8 million | 26 |
| April-Platzierung Zeichner-Option | 1,284,046 | 26 |
| April-Platzierung Aktien | 8,560,311 | 26 |
| April-Platzierung Preis | 64.25 | 26 |
| April-Platzierung Nettoemissionserlös | 600.1 million | 26 |
| Termineinlagen April-Mai | 7.1 million | 26 |
| Unbesicherte Darlehen April-Juni | 2.9 million | 26 |
| Steuerliche Verlustvorträge (Federal, USA) | $50.5 million | 26 |
| Tongmei-Investoren Rückzahlungsbetrag | approximately $49 million | 26 |
| Steuerliche Verlustvorträge (Bundesstaaten) | $138,000 | 26 |
| Series A Vorzugsaktien Wert | $3,532,000 | 26 |
| Series A Vorzugsaktien im Umlauf | 883,000 | 26 |
| Umsatz Nordamerika Vorjahr | 8% | 26 |
| Umsatz Nordamerika | approximately 2% | 26 |
| Internationaler Umsatz | approximately 98% | 26 |
| Internationaler Umsatz | approximately 99% | 26 |
| AXT, veröffentlicht 2026-05-14, Periode 2026-Q1 | ||
| Verlust nicht konsolidierter Joint Ventures | $1.9 million | 25 |
| Ergebnis nicht konsolidierter Joint Ventures | $0.8 million | 25 |
| Ergebnis nicht konsolidierter Joint Ventures | $3.4 million | 25 |
| Gezahlte Zölle | $0.3 million | 25 |
| Gezahlte Zölle | $1.0 million | 25 |
| Gezahlte Zölle | $1.0 million | 25 |
| Umsatz Q3.2023 | $17.4 million | 25 |
| Umsatz Q1.2022 | $39.7 million | 25 |
| Restrukturierungsaufwand | approximately $907,000 | 25 |
| Nordamerika-Umsatzanteil | approximately 2% | 25 |
| Nordamerika-Umsatzanteil | 8% | 25 |
| Nordamerika-Umsatzanteil | 10% | 25 |
| Minderheitsbeteiligungen 31. März | 15.5 million | 25 |
| Minderheitsbeteiligungen 31. Dez. | 15.0 million | 25 |
| Investitionsziel Kazuo | approximately $15 million | 25 |
| Anlagen in marktgängigen Schuldtiteln | 65375 | 25 |
| Wertminderung Q4.2023 | $1.1 million | 25 |
| Wertminderung Q2.2023 | $754,000 | 25 |
| Wertminderung Q1.2019 | $1.1 million | 25 |
| Bruttomargen Q3.2025 | 22.3% | 25 |
| Bruttomargen Q3.2023 | 10.7% | 25 |
| Bruttomargen Q3.2022 | 42.0% | 25 |
| Bruttomargen Q2.2025 | 8.0% | 25 |
| Bruttomargen Q1.2025 | -6.4% | 25 |
| Währungsverlust | $74,000 | 25 |
| Währungsgewinn | $0.1 million | 25 |
| Währungsgewinn | $0.2 million | 25 |
| Investitionsziel Dingxing | approximately $90 million | 25 |
| Aktueller Zinssatz Anlagen | 3.51% | 25 |
| Aktueller Zinssatz Barmittel | 1.78% | 25 |
| Barmittel und gesperrte Barmittel | 57869 | 25 |
| Forderungskonzentration 31. März | Two customers each accounted for more than 10% | 25 |
| Forderungskonzentration 31. Dez. | One customer accounted for more than 10% | 25 |
| AXT, veröffentlicht 2026-03-17, Periode FY2025 | ||
| Minderheitsbeteiligungen nach der Equity-Methode | $15.0 million | 24 |
| Minderheitsbeteiligung nach der Fair-Value-Methode | $0 million | 24 |
| Kursverluste Fremdwährung | $74,000 | 24 |
| Liquide Mittel, gebundene Mittel und Zahlungsmitteläquivalente | $128,366 | 24 |
| AXT, veröffentlicht 2026-02-19, Periode 2025-Q4 | ||
| Eigenkapital gesamt | 296,575 | 32 |
| Kurzfristige Darlehen | 62,796 | 32 |
| Gebundene liquide Mittel | 8,100 | 32 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 120,266 | 32 |
| AXT, veröffentlicht 2025-11-13, Periode 2025-Q3 | ||
| SG&A in % Umsatz Q3.2025 | 22.7% | 22 |
| SG&A in % Umsatz Q3.2024 | 23.9% | 22 |
| SG&A in % Umsatz 9M | 27.4% | 22 |
| SG&A in % Umsatz 9M | 23.8% | 22 |
| Gebundene liquide Mittel Auslandskonten | 7.9 | 22 |
| Gebundene liquide Mittel | 8.1 | 22 |
| F&E in % Umsatz Q3.2025 | 3.6% | 22 |
| F&E in % Umsatz Q3.2024 | 14.5% | 22 |
| F&E in % Umsatz 9M | 10.2% | 22 |
| F&E in % Umsatz 9M | 14.0% | 22 |
| Sonstige Erträge in % Umsatz Q3.2025 | -0.6% | 22 |
| Sonstige Erträge in % Umsatz Q3.2024 | 2.2% | 22 |
| Sonstige Erträge in % Umsatz 9M | 0.3% | 22 |
| Sonstige Erträge % Umsatz 9M | 2.8% | 22 |
| Minderheitenanteile % Umsatz Q3.2025 | -0.8% | 22 |
| Minderheitenanteile % Umsatz Q3.2024 | -0.2% | 22 |
| Minderheitenanteile % Umsatz 9M | 2.5% | 22 |
| Minderheitenanteile % Umsatz 9M | -0.5% | 22 |
| Zinsaufwand % Umsatz Q3.2025 | 1.4% | 22 |
| Zinsaufwand % Umsatz Q3.2024 | 1.7% | 22 |
| Zinsaufwand % Umsatz 9M | 1.3% | 22 |
| Zinsaufwand % Umsatz 9M | 1.4% | 22 |
| Bruttogewinnmarge Q3.2025 | 22.3% | 22 |
| Bruttogewinnmarge Q3.2024 | 24.0% | 22 |
| Bruttogewinnmarge 9M | 9.8% | 22 |
| Bruttogewinnmarge 9M | 26.2% | 22 |
| Gewinn Beteiligungen % Umsatz Q3.2025 | 1.8% | 22 |
| Gewinn Beteiligungen % Umsatz Q3.2024 | 4.3% | 22 |
| Gewinn Beteiligungen % Umsatz 9M | 0.9% | 22 |
| Gewinn Beteiligungen % Umsatz 9M | 3.4% | 22 |
| Beteiligungen Fair-Value-Methode | $0.7 million | 22 |
| Beteiligungen Equity-Methode | $14.6 million | 22 |
| Kumulierte Dividenden Serie-A-Vorzug | 2.9 | 22 |
| Barmittel und gesperrte Barmittel | 31.2 | 22 |
| Barmittel und Anlagen auf ausländischen Bankkonten | 26.5 | 22 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | $31,210 | 22 |
| Zahlungsmittel | 23.1 | 22 |
| Wertberichtigung auf Kreditausfälle | 141 | 22 |
| Rückstellungen für Produktgarantien | 512 | 22 |
| AXT, veröffentlicht 2025-08-13, Periode 2025-Q2 | ||
| Gebundene liquide Mittel | 8,100 | 21 |
| Barmittel und gesperrte Barmittel | 35,100 | 21 |
| Zahlungsmittel | 27,000 | 21 |
| Rückstellungen für Produktgarantien | 435 | 21 |
| Minderheitsbeteiligungen nach Equity-Methode | $14.3 million | 21 |
| Minderheitsbeteiligung nach Fair-Value-Methode | $0.4 million | 21 |
| Liquide Mittel, gebundene Mittel und Zahlungsmitteläquivalente | $35,107 | 21 |
| AXT, veröffentlicht 2025-05-14, Periode 2025-Q1 | ||
| Gezahlte Zölle Q1.2025 | 271,000 | 20 |
| Kurzfristige Darlehen | 0.1 million | 20 |
| Umsatz weltweit Nordamerika-Anteil | 8% | 20 |
| Umsatz außerhalb USA | 92% | 20 |
| Umsatz Nordamerika-Anteil Q1.2025 | 6% | 20 |
| Umsatz Nordamerika-Anteil | 8% | 20 |
| Umsatz Nordamerika-Anteil | 10% | 20 |
| Umsatz Nordamerika-Anteil | 14% | 20 |
| Sonstige langfristige Verbindlichkeiten, Darlehensanteil | 2.6 million | 20 |
| Minderheitsbeteiligungen Fair-Value-Methode | 0.6 million | 20 |
| Minderheitsbeteiligungen Equity-Methode | 14.6 million | 20 |
| Bruttomargen Q1.2025 | -6.4% | 20 |
| Währungsgewinn | 0.1 million | 20 |
| Währungsgewinn | 0.2 million | 20 |
| Fremdwährungsgewinn | 1.6 million | 20 |
| Ergebnisanteil nicht konsolidierter JVs | 3.4 million | 20 |
| Ergebnisanteil nicht konsolidierter JVs | 1.9 million | 20 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 38,184 | 20 |
| Aktienrückkaufprogramm verbleibend | 2.7 million | 20 |
| Kurzfristige Bankkredite gesamt | 50,763 | 20 |
| Serie A Vorzugsaktien kumulative Dividenden | 2.9 million | 20 |
| Gebundene liquide Mittel | 6.6 million | 20 |
| Niederstwertreserven (Kosten oder Nettoveräußerungswert) | 46 | 20 |
| Langfristiger Bankkredit in kurzfristigen Verbindlichkeiten | 0.6 million | 20 |
| Langfristiger Bankkredit in sonstigen langfristigen Verbindlichkeiten | 5.0 million | 20 |
| ChaoYang XinMei Finanzierung in kurzfristigen Verbindlichkeiten | 1.1 million | 20 |
| ChaoYang XinMei Finanzierung in sonstigen langfristigen Verbindlichkeiten | 0.3 million | 20 |
| Kasse und gebundene liquide Mittel | 38.2 million | 20 |
| Kasse und Anlagen auf ausländischen Bankkonten | 31.8 million | 20 |
| Kasse | 31.6 million | 20 |
| Wertberichtigungen auf Kreditausfälle | 147 | 20 |
| Rückstellungen für Produktgarantien | 403 | 20 |
| AXT, veröffentlicht 2025-03-14, Periode FY2024 | ||
| Umsatz Top-5-Kunden | 30% | 18 |
| Umsatz Top-5-Kunden | 25% | 18 |
| Umsatz Top-5-Kunden | 34% | 18 |
| tongmei Investoren Rücknahmebetrag | 49 million | 18 |
| tongmei Investoren rücknehmbare Minderheitsanteile | 7.28% | 18 |
| tongmei Investoren Kapitaleinlage | 49 million | 18 |
| Gezahlte Zölle | 1.0 million | 18 |
| Gezahlte Zölle | 1.0 million | 18 |
| Zölle gezahlt | 3.3 million | 18 |
| Substrat-Umsatzanteil | 68% | 18 |
| Substrat-Umsatzanteil | 63% | 18 |
| Substrat-Umsatzanteil | 79% | 18 |
| Rohstoff-Umsatzanteil | 32% | 18 |
| Rohstoff-Umsatzanteil | 37% | 18 |
| Rohstoff-Umsatzanteil | 21% | 18 |
| Top-3-Kunden der Rohstoff-Tochtergesellschaften | 31% | 18 |
| Top-3-Kunden der Rohstoff-Tochtergesellschaften | 31% | 18 |
| Top-3-Kunden der Rohstoff-Tochtergesellschaften | 29% | 18 |
| Patente China (Rohstoffgesellschaften) | 132 | 18 |
| F&E-Aufwendungen | 14.5 million | 18 |
| Patente USA | 13 | 18 |
| Patente Taiwan | 4 | 18 |
| Patente Japan | 8 | 18 |
| Erteilte Patente | 170 | 18 |
| Patente Deutschland | 2 | 18 |
| Patente EU | 4 | 18 |
| Patente China | 139 | 18 |
| Nordamerika-Umsatzanteil | 8% | 18 |
| Nordamerika-Umsatzanteil | 10% | 18 |
| Nordamerika-Umsatzanteil | 14% | 18 |
| Größter Kunde | 15% | 18 |
| Jinmei Patente | 36 | 18 |
| Auslandsanteil Umsatz | 92% | 18 |
| Auslandsanteil Umsatz | 90% | 18 |
| Auslandsanteil Umsatz | 86% | 18 |
| Mitarbeiter Vertrieb & Verwaltung | 202 | 18 |
| Dividendenzahlungen | 2.4 million | 18 |
| Dividendenzahlungen | 4.3 million | 18 |
| Dividendenzahlungen | 2.9 million | 18 |
| Chaoyang Xinmei Patente | 15 | 18 |
| Chaoyang Shuomei Patente | 1 | 18 |
| Boyu Patente | 80 | 18 |
| AXT, veröffentlicht 2024-11-12, Periode 2024-Q3 | ||
| Kurzfristige Darlehen | 52.876 million | 16 |
| Gebundene liquide Mittel | 13.9 million | 16 |
| Zahlungsmittel und kurzfristige Anlagen | 38.8 million | 16 |
| Kasse und gebundene liquide Mittel | 24.9 million | 16 |
| Kasse und Anlagen auf ausländischen Bankkonten | 33.8 million | 16 |
| Wertberichtigungen auf Kreditausfälle | 263,000 | 16 |
| Rückstellungen für Produktgarantien | 392,000 | 16 |
| AXT, veröffentlicht 2024-08-09, Periode 2024-Q2 | ||
| Kurzfristige Darlehen (Bestand) | 49,899 | 14 |
| Langfristige Darlehen (gezogen) | 5.8 million | 14 |
| Langfristige Darlehen (verfügbar) | 9.7 million | 14 |
| Beteiligungen | 1.7 million | 14 |
| Barmittel und gesperrte Barmittel | 41.6 million | 14 |
| Zahlungsmittel und Anlagen in Auslandskonten | 35.6 million | 14 |
| Wertberichtigung auf Kreditausfälle | 263 thousand | 14 |
| Rückstellungen für Produktgarantien | 421 thousand | 14 |
| AXT, veröffentlicht 2024-05-10, Periode 2024-Q1 | ||
| Beteiligungen | 1.7 million | 13 |
| Barmittel und gesperrte Barmittel | 39.6 million | 13 |
| Zahlungsmittel und Anlagen Auslandskonten | 34.7 million | 13 |
| AXT, veröffentlicht 2024-03-15, Periode FY2023 | ||
| Steuervorteil aus Vorzugssatz | 47,000 | 11 |
| Aktien für künftige Gewährungen verfügbar | 1,743 | 11 |
| ausstehende Restricted-Stock-Awards | 1,257 | 11 |
| Vorzugsaktien | 883,000 shares | 11 |
| Nennwert Vorzugsaktien | $0.001 | 11 |
| Dividendensatz Vorzugsaktien | 5.0% | 11 |
| ausstehende Optionen | 1,198 | 11 |
| steuerliche Verlustvorträge | $40.2 million | 11 |
| Wertminderungsaufwendungen | 1.9 million | 11 |
| nicht anerkannte Steuervorteile (brutto) | 1.1 million | 11 |
| Effektivsteuersatz | 10.5% | 11 |
| Effektivsteuersatz | 6.2% | 11 |
| Effektivsteuersatz | -0.8% | 11 |
| steuerliche Verlustvorträge Kalifornien | $115,000 | 11 |
| Wertberichtigung auf Kreditausfälle | 579,000 | 11 |
| Rückstellungen für Produktgarantien | 703,000 | 11 |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten % vom Umsatz | 30.1% | 11 |
| Forschung und Entwicklung % vom Umsatz | 15.9% | 11 |
| Sonstige Erträge, netto % vom Umsatz | 2.9% | 11 |
| Operative Marge | -28.5% | 11 |
| Darlehenssaldo (Tongmei und BoYu) | 52,921 | 11 |
| Zinsaufwand, netto % vom Umsatz | 2.0% | 11 |
| Bruttogewinnmarge | 17.6% | 11 |
| Anteil an Erträgen nicht konsolidierter Joint Ventures % vom Umsatz | 2.5% | 11 |
| Abschreibungen | 8.7 million | 11 |
| Bankdarlehen Bestand | 52,921 | 11 |
| Wertberichtigungen auf Kreditausfälle | 579 | 11 |
| Rückstellungen für Produktgarantien | 703 | 11 |
| 401k Beiträge | 191,000 | 11 |
| 401k Beiträge | 208,000 | 11 |
| 401k Beiträge | 186,000 | 11 |
| AXT, veröffentlicht 2023-08-09, Periode 2023-Q2 | ||
| Gewichtete durchschnittliche Restlaufzeit Leasing | 5.72 | 7 |
| Gewichteter durchschnittlicher Diskontierungssatz | 4.61 | 7 |
| Gesamtliquidität | 49.6 | 7 |
| FuE-Anteil Umsatz Q2 | 14.7 | 7 |
| FuE-Anteil Umsatz H1 | 16.7 | 7 |
| Minderheitsbeteiligungen Vorperiode | 14.6 million | 7 |
| Minderheitsbeteiligungen | 11.8 million | 7 |
| Beteiligungen | 8.7 | 7 |
| Zinsaufwand netto Q2 | 365 | 7 |
| Zinsaufwand netto H1 | 762 | 7 |
| Bruttomargen Q2 | 9.2 | 7 |
| Bruttomargen H1 | 18.0 | 7 |
| Auslandsvermögen und Investitionen | 38.1 | 7 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 40.9 | 7 |
| Eigenkapital gesamt | 232,991 | 7 |
| Gebundene liquide Mittel | 10,794 | 7 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 30,092 | 7 |
| Bankdarlehen | 45,622 | 7 |
| AXT, veröffentlicht 2023-05-10, Periode 2023-Q1 | ||
| Gewichtete durchschnittliche Restlaufzeit Leasing | 5.80 | 4 |
| Gewichteter durchschnittlicher Diskontierungssatz Leasing | 4.61% | 4 |
| Nicht erfasste Vergütungskosten Restricted Stock | 4,500 | 4 |
| Nicht erfasster Vergütungsaufwand: leistungsabhängige Aktien (Risiko) | 400 | 4 |
| Umsatzanteil Top-5-Kunden | 28 | 4 |
| Gezahlte Zölle Q1.2023 | 447,000 | 4 |
| Rückzahlbarer Minderheitsanteil (Saldo) | 44,920 | 4 |
| Leasingverbindlichkeit langfristig | 1,275 | 4 |
| Leasingverbindlichkeit kurzfristig | 412 | 4 |
| Hauptliquiditätsquelle | 53.6 million | 4 |
| Minderheitsbeteiligungen nach der Equity-Methode | 16.5 million | 4 |
| Beteiligungen | 8,658 | 4 |
| Ergebnisanteil nicht konsolidierter Joint Ventures | 1,034 | 4 |
| Zahlungsmittel und beschränkte Mittel auf ausländischen Bankkonten | 40.4 million | 4 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 44,893 | 4 |
| Bankdarlehen Bestand | 52,821 | 4 |
Geschäftsentwicklung von AXT
Wie sich AXT seit 2023 entwickelt hat: je Periode ein Absatz zu Umsatz, Ergebnis, Cashflow und Treibern, jüngste Periode zuerst, nach Jahren gruppiert. Methodik NadirAlpha
FY2026: AXT
AXT erzielte in Q1 2026 einen Umsatz von 26,9 Mio. USD und in Q2 2026 einen Umsatz von 47,6 Mio. USD; in beiden Perioden spiegelte sich die Erholung bei den Indiumphosphid-Substratlieferungen wider, da Tongmeis Exportgenehmigungen des chinesischen Handelsministeriums weiterhin gültig blieben 33 34. Die Bruttomargen weiteten sich in der ersten Jahreshälfte aus und erreichten in Q2 2026 44,9 %, da höhere Umsätze die Fixkosten breiter verteilten und sich der Produktmix in Richtung InP-Substrate für Rechenzentrum- und Glasfaseranwendungen verschob 34 26. Das Nettoergebnis erholte sich in Q2 2026 auf 11,1 Mio. USD gegenüber einem Nettoverlust im Vorjahresquartal, während Q1 2026 noch einen Nettoverlust von 1,6 Mio. USD auswies 34 33. Aktienemissionen im Dezember 2025 (Nettoerlös 93,9 Mio. USD) und im April 2026 (Nettoerlös 600,1 Mio. USD) hoben den Kassenbestand zum 30. Juni 2026 auf 412,2 Mio. USD, um den geplanten Ausbau der Indiumphosphid-Kapazität bei Tongmei in H2 2026 zu finanzieren 26. AXT schloss außerdem im Q2 2026 langfristige Lieferverträge mit Casela, Coherent und Lumentum ab, während Tongmei seinen STAR-Market-IPO-Antrag am 8. Juli 2026 zurückzog und sich auf eine Notierung an der Hong Kong Stock Exchange umorientierte 26.
FY2025: AXT
AXT berichtete für das Gesamtjahr 2025 einen konsolidierten Umsatz von 88,3 Mio. USD, ein Rückgang von 11,2 % gegenüber 99,4 Mio. USD im Geschäftsjahr 2024, wobei sich der GAAP-Nettoverlust für das Gesamtjahr auf 21,3 Mio. USD (0,49 USD je Aktie) gegenüber 11,6 Mio. USD im Vorjahr ausweitete 32. Das Jahr wurde von zwei wesentlichen handelspolitischen Störungen geprägt: China nahm Indiumphosphid-Substrate mit Wirkung zum 4. Februar 2025 in seine Exportkontrollliste auf, und die US-amerikanischen Zölle auf chinesische Importe stiegen bis April 2025 auf 100 %, wodurch der nordamerikanische Umsatz von 8 % im Jahr 2024 auf rund 2 % des Gesamtumsatzes sank 24. Die GAAP-Bruttomarge für das Gesamtjahr sank von 24,0 % im Jahr 2024 auf 12,7 % und erreichte in Q1 mit -6,4 % einen Tiefpunkt, bevor sie sich in Q3 auf 22,3 % erholte, da Ausbeuteprobleme bei Galliumarsenid behoben und Exportgenehmigungen für Indiumphosphid eingeholt wurden 24, 32. Die Indiumphosphid-Umsätze wuchsen in Q3 2025 um mehr als 250 % sequenziell, nachdem Tongmei am 11. Juni 2025 erste Exportgenehmigungen für Europa und Japan erhalten hatte 31, 21. Im Dezember 2025 schloss das Unternehmen eine Eigenkapitalemission an der Nasdaq ab, die Nettoerlöse von rund 93,9 Mio. USD einbrachte, und beendete das Jahr mit liquiden Mitteln von 120,3 Mio. USD 24, 32.
FY2024: AXT
AXT Inc. steigerte den Umsatz im Gesamtjahr 2024 um 31,1 % auf 99,4 Mio. USD gegenüber 75,8 Mio. USD im Jahr 2023, getrieben durch eine höhere Nachfrage nach Indiumphosphid-, Galliumarsenid- und Germanium-Wafersubstraten für Rechenzentren, 5G-Infrastruktur und LED-Anwendungen (18). Die GAAP-Bruttomarge verbesserte sich auf 24,0 % von 17,6 % im Jahr 2023, was auf höhere Stückvolumina zurückzuführen ist, die Fixkosten breiter verteilen, sowie auf eine günstige Verschiebung im Produktmix hin zu Substratprodukten, die 68 % des konsolidierten Umsatzes ausmachten (18). Trotz der Erholung bei Umsatz und Marge wies das Unternehmen für das Gesamtjahr einen GAAP-Betriebsverlust von 14,8 Mio. USD sowie einen GAAP-Nettoverlust von 11,6 Mio. USD (0,27 USD je verwässerter Aktie) aus, bei einem freien Cashflow von minus 17,9 Mio. USD (17). AXT trat 2024 in den Mobiltelefon-Markt ein und weitete den Absatz von Indiumphosphid-Substraten für KI-Rechenzentren und optische Transceiver-Anwendungen weiter aus (17). Der STAR-Market-Börsengang der Tochtergesellschaft Tongmei wartete das gesamte Jahr über auf die aufsichtsrechtliche Genehmigung, während die Forschungs- und Entwicklungsaufwendungen von 12,1 Mio. USD im Jahr 2023 auf 14,5 Mio. USD stiegen, hauptsächlich zur Unterstützung der Entwicklung von 8-Zoll-GaAs- und 6-Zoll-InP-Wafersubstraten (18).
FY2023: AXT
AXT Inc. meldete für das Geschäftsjahr 2023 einen Umsatz von 75,8 Mio. USD, ein Rückgang von 46 % gegenüber 141,1 Mio. USD im Jahr 2022, bedingt durch einen deutlich gesunkenen Bedarf an InP-, GaAs- und Ge-Wafersubstraten in den Endmärkten Rechenzentren, Konsumgüter und Telekommunikation 11. Der Umsatz ging in den ersten drei Quartalen sequenziell zurück und erreichte in Q3 2023 einen Tiefststand von 17,4 Mio. USD, bevor er in Q4 um 18 % sequenziell auf 20,4 Mio. USD anzog 8 10. Die Bruttomarge sank für das Gesamtjahr auf 17,6 % von 36,9 % im Jahr 2022, da niedrigere Stückvolumina zu einer erheblichen Unterabsorption der Fixkosten in der Fertigung führten 11. AXT verzeichnete einen GAAP-Betriebsverlust von 21,6 Mio. USD und einen Nettoverlust von 17,9 Mio. USD, gegenüber einem Betriebsertrag von 12,6 Mio. USD und einem Nettogewinn von 15,8 Mio. USD im Jahr 2022 11. Die Einführung von Exportgenehmigungspflichten durch China für Gallium- und Germaniummaterialien mit Wirkung zum 1. August 2023 erhöhte die regulatorische Komplexität für die Substratexporte der Tochtergesellschaft Tongmei, während der operative Cashflow für das Gesamtjahr mit 3,4 Mio. USD positiv wurde 11.
Glossar
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- Op. Ergebnis ber.: Bereinigtes operatives Ergebnis, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- EPS ber.: Bereinigtes Ergebnis je Aktie, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP).
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente
Die Belegbasis zur AXT Aktie: jedes Dokument mit Typ und Datum, jede Zahl im Report führt per Ziffer hierher und per Link zum Original. Methodik NadirAlpha
Ältere Quellen (+19)
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht |
|---|---|---|
| #202 | 10-K Geschäftsbericht | 2016-05-06 |
| #201 | 10-Q Quartalsbericht | 2016-08-05 |
| #203 | 10-Q Quartalsbericht | 2017-02-27 |
| #205 | 10-K Geschäftsbericht | 2017-02-27 |
| #204 | 10-Q Quartalsbericht | 2017-08-04 |
| #208 | 10-K Geschäftsbericht | 2018-03-09 |
| #206 | 10-Q Quartalsbericht | 2018-08-07 |
| #207 | 10-Q Quartalsbericht | 2018-11-07 |
| #212 | 10-K Geschäftsbericht | 2019-03-11 |
| #209 | 10-Q Quartalsbericht | 2019-05-08 |
| #210 | 10-Q Quartalsbericht | 2019-08-08 |
| #211 | 10-Q Quartalsbericht | 2019-11-08 |
| #216 | 10-K Geschäftsbericht | 2020-03-12 |
| #213 | 10-Q Quartalsbericht | 2020-05-08 |
| #214 | 10-Q Quartalsbericht | 2020-08-07 |
| #215 | 10-Q Quartalsbericht | 2020-11-06 |
| #217 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-05-14 |
| #218 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-08-12 |
| #219 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-11-12 |
FAQ zur AXT Aktie
Welche Kennzahlen meldet AXT zusätzlich?
Wie berichtet für Q2 2026: Steuerliche Verlustvorträge (Federal, USA), Tongmei-Investoren Rückzahlungsbetrag, Steuerliche Verlustvorträge (Bundesstaaten), Series A Vorzugsaktien Wert, Umsatz Nordamerika Vorjahr, Umsatz Nordamerika. Das Kapitel Gemeldete Kennzahlen listet jeden Wert mit Quelle. Der Umsatz ist gegliedert nach Substrate, China, Rohstoffe und sonstiges, Europa (vorwiegend Deutschland).
Zahlt AXT eine Dividende?
Die Filings berichten zur Dividende; jüngster Eintrag: gezahlte Dividenden 2,9 million (2026-Q2) (wie berichtet, ohne eigene Wertung). Details mit Quellen-Links stehen in den Report-Kapiteln.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von AXT?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 53 verwendeten Originaldokumente (SEC-Filings): Quartalsbericht, Ergebnismeldung, Geschäftsbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.