Acción AXT AXTI
AXT Inc. Acción AXT (AXTI): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y filings SEC: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. La acción AXT (AXTI): cotizado en Nasdaq, WKN 914410. NadirAlpha ha evaluado 53 documentos originales, ha verificado cada cifra automáticamente y la ha vinculado a su fuente; fuentes a fecha de 08/2026. Ingresos Q2 2026: 48 M USD (+164 % interanual). Último reporte (Q2 2026): Pérdidas operativas netas federales de EE.UU. trasladables, Importe de reembolso a inversores Tongmei, Pérdidas operativas netas estatales trasladables. Lectura más reciente: Pivote estratégico, El resultado neto pasó a ser positivo, El resultado operativo pasó a ser positivo, Ingresos en aceleración.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Estado actual de AXT
La situacion actual de AXT de un vistazo, datos a Q2 2026, con las cifras clave y las declaraciones mas relevantes de la direccion del ultimo filing. Metodología de NadirAlpha
Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.
«Aunque lamentamos no haber podido enviar sustratos de fosfuro de indio para cumplir con más pedidos de clientes en diciembre, continuamos trabajando diligentemente con el Ministerio de Comercio en el proceso de permisos de exportación y tenemos la esperanza de recibir permisos adicionales en el primer trimestre de 2026. Como hemos señalado, el calendario para la emisión de permisos puede ser variable y no necesariamente se alinea con nuestros informes trimestrales. Dicho esto, la demanda de los clientes por nuestros productos sigue siendo muy sólida. Nuestra industria se encuentra en las etapas iniciales de un ciclo de crecimiento plurianual, impulsado por el despliegue de infraestructura de IA y la creciente demanda de conectividad óptica de alta velocidad. En consecuencia, estamos en camino de más que duplicar nuestra capacidad de fosfuro de indio en el segundo semestre del año. Además, estamos elaborando planes para el crecimiento continuo y la expansión de capacidad. Nos complace mucho haber completado una ampliación de capital en diciembre y tenemos la intención de utilizar parte de los ingresos para aumentar la capacidad de fabricación en anticipación de una tendencia plurianual en la expansión de centros de datos. Creemos que estamos en una posición única para atender el mercado global con tecnología líder en la industria, una cadena de suministro integrada y capacidades de fabricación de clase mundial.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Acción AXT: cifras clave (M$)
Las cifras financieras clave de la acción AXT en tres vistas: ejercicios fiscales hasta EF2026, semestres y trimestres hasta Q2 2026, en M$, período más reciente primero. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA ($) | EPS aj. ($) | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 88,3 | -22 | -21,3 | -0,49 | – | -12,8 | 24 |
| FY2024 | 99,4 | -14,8 | -11,6 | -0,27 | -0,20 | -12,1 | 18 |
| FY2023 | 75,8 | -21,6 | -17,9 | -0,42 | -0,34 | 3,4 | 11 |
Trimestres
| Período | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Result. operativo (aj.) | Beneficio neto | BPA ($) | EPS aj. ($) | FCF | Efectivo | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-07-30 | 47,6 | 10,4 | – | 11,1 | 0,17 | 0,19° | 3,6 | 412,2 | 34 |
| 2026-Q1* | 2026-04-30 | 26,9 | -1,6 | -0,6 | -1,6 | -0,03 | – | -13,1 | 41,8 | 33 |
| 2025-Q4* | 2026-02-19 | 23 | -3,8 | – | -3,5 | -0,08*≈ | – | 1,3 | 120,3 | 32 |
| 2025-Q3* | 2025-10-30 | 28 | -1,1 | – | -1,9 | -0,04 | – | -11,3 | 23,1 | 31 |
| 2025-Q2* | 2025-07-09 | 18 | -6,7 | – | -7 | -0,16 | – | -4,9 | 27 | 29 |
| 2025-Q1* | 2025-05-01 | 19,4 | -10,3 | -9,6 | -8,8 | -0,20 | -0,19 | -3,9 | 31,6 | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-20 | 25,1 | -6,2 | – | -5,1 | -0,12*≈ | -0,10 | 1,1 | 22,8 | 17 |
| 2024-Q3* | 2024-10-31 | 23,6 | -3,4 | – | -2,9 | -0,07 | -0,05 | -6,4 | 24,9 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-08-01 | 27,9 | -1,9 | -1,2 | -1,5 | -0,04 | -0,02 | 0,6 | 27,8 | 28 |
| 2024-Q1* | 2024-04-08 | 22,7 | -3,3 | 2,5 | -2,1 | -0,05 | -0,03 | -13,2 | 25,8 | 12 |
| 2023-Q4* | 2024-02-22 | 20,4 | -3,6 | – | -3,6 | -0,09 | -0,07 | – | 37,8 | 10 |
| 2023-Q3* | 2023-11-02 | 17,4 | -6,7 | -5,8 | -5,8 | -0,14 | -0,12 | -5,2 | 28,5 | 8 |
| 2023-Q2* | 2023-07-05 | 18,6 | -6,8 | -5,9 | -5,1 | -0,12 | -0,10 | 1,1 | 30,1 | 5 |
| 2023-Q1* | 2023-04-27 | 19,4 | -4,4 | 3,5 | -3,3 | -0,08 | -0,06 | -5,2 | 35,4 | 3 |
Balance y Cashflow de AXT (M$)
Partidas de balance a una fecha determinada de AXT (efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja por ejercicio fiscal, semestre y trimestre; los valores derivados muestran su formula en el popover. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Ejercicios fiscales
| Período | Publicado | Efectivo | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-19 | 120,3 | 9,1 | -12,8 | 6 | -18,8 | 32 |
| FY2024 | 2025-02-20 | 22,8 | 9 | -12,1 | 5,8 | -17,9 | 17 |
| FY2023 | 2024-02-22 | 37,8 | 8,7 | 3,4 | 10,5 | -7,1 | 10 |
Trimestres
| Período | Publicado | Efectivo | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-07-30 | 412,2 | 2,5 | 10,8 | 7,2 | 3,6 | 34 |
| 2026-Q1 | 2026-04-30 | 41,8 | 2,4 | -11,7 | 1,4 | -13,1 | 33 |
| 2025-Q4 | 2026-02-19 | 120,3 | 2,3 | 4,3 | 3 | 1,3 | 32 |
| 2025-Q3 | 2025-11-13 | 23,1 | 2,3 | -9,2 | 2,2 | -11,3 | 22 |
| 2025-Q2 | 2025-08-13 | 27 | 2,3 | -4,6 | 0,3 | -4,9 | 21 |
| 2025-Q1 | 2025-05-01 | 31,6 | 2,2 | -3,3 | 0,5 | -3,9 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-20 | 22,8 | 2,2 | 1,3 | 0,2 | 1,1 | 17 |
| 2024-Q3 | 2024-10-31 | 24,9 | 2,3 | -5,4 | 0,9 | -6,4 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-08-01 | 27,8 | 2,2 | 0,8 | 0,3 | 0,6 | 28 |
| 2024-Q1 | 2024-05-02 | 25,8 | 2,2 | -8,8 | 4,4 | -13,2 | 27 |
| 2023-Q4 | 2024-02-22 | 37,8 | 2,3 | 1,4 | – | – | 10 |
| 2023-Q3 | 2023-11-02 | 28,5 | 2,2 | -0,8 | 4,4 | -5,2 | 8 |
| 2023-Q2 | 2023-08-03 | 30,1 | 2,1 | 4,3 | 3,2 | 1,1 | 6 |
| 2023-Q1 | 2023-04-27 | 35,4 | 2,1 | -1,5 | 3,6 | -5,2 | 3 |
Guidance Tracking de AXT (más reciente por métrica/periodo · 3/4)
Todas las previsiones (Guidance) de la dirección de AXT y su resultado posterior: por métrica y período se aplica la declaración más reciente, el estado se contrasta con los datos reales reportados. Metodología de NadirAlpha
Valores reales: ingresos en $m
Dirección: recortadoemitido por primera vezelevado Valoración: en línea
| Para el período | Emitido el | Métrica | Objetivo | Real | Valoración | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-Q4 | 2026-01-09 ° | Ingresos | 22,5–23,5 | 23 | 23 | ||
| 2025-Q2 | 2025-07-09 ° | Ingresos | 17,5–18 | 18 | 29 | ||
| 2025-Q2 | 2025-07-09 | Margen bruto (GAAP) | high single digits | – | – | 29 | |
| 2024-Q1 | 2024-04-08 ° | Ingresos | 22,4–22,7 | 22,7 | 12 |
Acción AXT: Precio y Gráfico
Historial de precios de la acción AXT (AXTI) como gráfico TradingView, cargado solo tras un clic, junto con la evolución de las cifras clave de las tablas. Metodología de NadirAlpha
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Cronología de Eventos de AXT
Lo que ocurrió en AXT desde 2023: eventos de los filings, agrupados por trimestre, con la fecha de la fuente y un número de referencia clicable. Metodología de NadirAlpha
2026 · 7 eventos
La previsión de ingresos para el cuarto trimestre de 2025 se redujo a $22,5-$23,5 millones, citando un número de permisos de exportación de fosfuro de indio emitidos por el Ministerio de Comercio de China inferior al esperado 23
«Este es un momento enormemente emocionante para AXT. Hemos alcanzado un punto de inflexión en nuestro negocio en el que la fuerte demanda de los clientes de conectividad óptica para centros de datos, combinada con nuestros continuos avances en la incorporación de capacidad de fabricación y la mejora de la productividad, están impulsando un incremento escalonado en nuestros ingresos. En 2026-Q2, registramos nuestros mayores ingresos trimestrales de fosfuro de indio hasta la fecha. Estamos trabajando estrechamente con nuestros clientes directos, así como con los principales clientes finales, para comprender su demanda prevista y sus hojas de ruta. Creemos que AXT está entrando en uno de los capítulos más trascendentales de la historia de nuestra empresa. Las inversiones que estamos realizando hoy, en capacidad, en tecnología y en nuestra cadena de suministro de integración única, nos posicionan para satisfacer la demanda extraordinaria que vemos acumulándose en los mercados de infraestructura óptica y de IA.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Tongmei retiró su solicitud de OPI en el STAR Market el 8 de julio de 2026, redirigiendo sus esfuerzos de cotización hacia la Bolsa de Valores de Hong Kong con un plan de negocio actualizado centrado en sustratos de InP 26
Ingreso neto GAAP de 11,1 M USD, o 0,17 diluido por acción, frente a una pérdida neta de $7,0 millones en el segundo trimestre de 2025 34
Ingresos de 47,6 M USD, un aumento del 164% respecto al segundo trimestre de 2025, ya que Tongmei registró sus mayores ingresos trimestrales por fosfuro de indio hasta la fecha 34
El resultado operativo se tornó positivo por primera vez tras 14 períodos negativos (-1,6 a +10,4 millones de USD). 34
«Este es un momento increíblemente emocionante para AXT. La semana pasada completamos una ampliación de capital de 632,5 millones de dólares en respaldo de la expansión de capacidad de fosfuro de indio de Tongmei, así como la inversión en I+D en nuevos productos como el fosfuro de indio de 6 pulgadas. Los sustratos de fosfuro de indio son un componente clave en la transmisión óptica de datos de alta velocidad requerida en los centros de datos orientados a la IA. Agradecemos a nuestros inversores que nos están ayudando a atender la fuerte demanda que estamos observando. A medida que el mercado continúa creciendo, la capacidad se convertirá en un factor habilitador crítico. La planificación de capacidad a largo plazo es una de las discusiones más importantes que mantenemos hoy con clientes y los principales actores de la cadena de suministro en nuestro sector. El mensaje que tenemos para ellos es este: AXT está dando un paso al frente. Creemos que estamos en la mejor posición para apoyar y habilitar a nuestra industria en la satisfacción de las necesidades actuales y futuras.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos de 26,9 M USD frente a $19,4 millones en el primer trimestre de 2025, impulsados por una mayor demanda de sustratos de InP para aplicaciones de centros de datos tras la concesión de permisos de exportación 33
Margen bruto GAAP del 29,6% frente al negativo 6,4% en el primer trimestre de 2025; la base del año anterior se vio deprimida por la perturbación del control de exportaciones que suspendió los envíos de InP de Tongmei 33
2025 · 14 eventos
«También estamos en camino de duplicar nuestra capacidad de fabricación de fosfuro de indio este año y contamos con un sólido balance para respaldar nuestra continua expansión empresarial.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Se completó una oferta pública de 8.163.265 acciones el 29 de diciembre de 2025, recibiendo ingresos netos de aproximadamente $93,9 millones; el efectivo al cierre del año alcanzó $120,3 millones 24
Los ingresos de Q4 2025 disminuyeron a $23,0 millones desde $28,0 millones en Q3 2025 y $25,1 millones en Q4 2024 32
La empresa planea duplicar la capacidad de fabricación de fosfuro de indio en 2026; los permisos de exportación recibidos a principios de 2026 con crecimiento secuencial de ingresos esperado en Q1 2026 impulsado por la demanda de infraestructura de IA 32
«Este ha sido un período de gran actividad para nuestro negocio con el fuerte repunte en la demanda de fosfuro de indio proveniente de aplicaciones de centros de datos a nivel mundial. En Q3, nuestros ingresos por fosfuro de indio crecieron más del 250 por ciento de forma secuencial y alcanzaron un máximo de tres años al obtener permisos de exportación para una serie de pedidos significativos de fosfuro de indio a lo largo del trimestre. Además, continuamos acumulando una cartera de pedidos saludable tanto para materiales de fosfuro de indio como de arseniuro de galio, mientras nuestra industria y nuestros clientes se adaptan a una nueva normalidad en un entorno que cambia rápidamente. Seguimos muy enfocados en nuestros esfuerzos para impulsar la recuperación y expansión del margen bruto, la disciplina en los gastos operativos y la reducción de inventarios. Con sólidas tendencias de mercado en curso que impulsan el ciclo de actualización de los centros de datos, creemos que tenemos una oportunidad extraordinaria en 2026 para generar un crecimiento significativo en nuestro negocio y un retorno a la rentabilidad.»
(traducción, original al pasar el cursor)
El EBITDA se tornó positivo por primera vez tras 4 períodos negativos (-4,5 a +1,2 millones de USD). 22
La pérdida neta GAAP se redujo a $1,9 millones desde $7,0 millones en Q2 2025 31
Los ingresos por fosfuro de indio crecieron más del 250% de forma secuencial en Q3 2025 y alcanzaron un máximo de tres años tras la recepción de permisos de exportación para pedidos significativos 31
«Nuestros ingresos por sustratos aumentaron en Q2 respecto al trimestre anterior, aunque el incremento fue menor de lo esperado como resultado de tiempos de procesamiento más prolongados para los permisos de exportación de arseniuro de galio, combinados con cierta debilidad en el entorno de demanda en China, lo que también afectó a nuestro negocio de materias primas. Dicho esto, logramos buenos avances en la recuperación de nuestros márgenes brutos, con un fuerte enfoque en nuestro proceso de fabricación y eficiencia. También observamos un crecimiento saludable en la demanda relacionada con IA para fosfuro de indio en China y, como resultado de obtener nuestros primeros permisos de exportación en junio, pudimos enviar pedidos iniciales de sustratos de fosfuro de indio a clientes fuera de China. Nuestro posicionamiento competitivo continúa siendo reforzado por un desempeño superior del producto en especificaciones clave como la baja densidad de pozos de ataque, o EPD, y trabajamos diligentemente para respaldar los requisitos tecnológicos de próxima generación de nuestra base de clientes global.»
(traducción, original al pasar el cursor)
«Si bien continuamos sintiéndonos seguros sobre nuestra participación en una serie de emocionantes tendencias tecnológicas, el entorno geopolítico actual sigue siendo desafiante en todos nuestros segmentos de negocio. Además, el entorno de demanda en China ha sido más débil de lo esperado para nuestro negocio de sustratos de arseniuro de galio, así como para nuestras empresas conjuntas de materias primas consolidadas. Dicho esto, observamos un aumento significativo en la demanda relacionada con IA de fosfuro de indio en China durante Q2 y también nos complace que nuestra subsidiaria, Beijing Tongmei Xtal Technology Co. («Tongmei»), recibiera sus primeros permisos de control de exportaciones para fosfuro de indio a finales del trimestre. Asimismo, seguimos muy enfocados en la mejora del margen bruto y, a pesar del déficit de ingresos, esperamos entregar márgenes brutos de Q2 2025 en el rango alto de un solo dígito.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Tongmei recibió los permisos iniciales de exportación de fosfuro de indio del Ministerio de Comercio de China el 11 de junio de 2025, lo que permitió los envíos a clientes en Europa y Japón 21
El crecimiento de ingresos se desaceleró hasta el -35,5% interanual (período anterior: -14,5%). 21
El margen bruto GAAP se recuperó al 8,0% desde el -6,4% en Q1 2025 con enfoque en mejoras del proceso de fabricación y la eficiencia 30
La orientación preliminar de ingresos para Q2 2025 se redujo a $17,5-$18 millones desde la orientación previa de $20-$22 millones debido a la emisión más lenta de permisos de exportación y una demanda más débil de GaAs en China 29
«Si bien el entorno geopolítico está generando desafíos innegables, estamos concentrando nuestras energías donde podemos generar retornos positivos hoy. Tongmei, nuestra subsidiaria en China, está posicionada de manera única para optimizar las oportunidades de crecimiento en China, como la conectividad de centros de datos de alta velocidad y LIDAR para conducción autónoma, y estamos persiguiendo estas y otras oportunidades con éxito en mercados clave para sustratos de fosfuro de indio, arseniuro de galio y germanio. También trabajamos incansablemente en nombre de nuestra base de clientes global para garantizar que podamos continuar atendiendo sus necesidades en todos nuestros productos.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Los ingresos disminuyeron a $19,4 millones desde $22,7 millones en Q1 2024, impulsados por una menor demanda de sustratos de GaAs e InP 19
El margen bruto GAAP se tornó negativo en -6,4% debido a rendimientos desfavorables significativos en la producción de arseniuro de galio y costos generales de fábrica no absorbidos 19
China impuso controles de exportación sobre sustratos de fosfuro de indio con vigencia a partir del 4 de febrero de 2025; las ventas de InP cayeron un 58% intertrimestral 19
2024 · 14 eventos
«Nuestro crecimiento en 2024 evidenció un año de mejora para AXT en varias áreas clave. Logramos un incremento del 31 por ciento en los ingresos, una mejora del 21 por ciento en el beneficio bruto no-GAAP y una mejora del 40 por ciento en la pérdida neta no-GAAP. A lo largo de los últimos doce meses hemos avanzado de manera agresiva en las especificaciones técnicas de nuestros materiales para ayudar a nuestra base de clientes global a resolver desafíos complejos de conectividad de próxima generación. En consecuencia, 2024 marcó un año significativo de crecimiento de nuestros ingresos en el mercado de infraestructura de nube y centros de datos, así como nuestra exitosa penetración en el mercado de teléfonos móviles, que representa un mercado direccionable cercano a los $100M y que, hasta ahora, AXT prácticamente no había aprovechado. A través de nuestros logros en productos, nuestra manufactura de clase mundial y nuestra cadena de suministro única, hemos construido una empresa valiosa preparada para abordar las oportunidades de mercado de rápido crecimiento que tenemos por delante.»
(traducción, original al pasar el cursor)
El crecimiento de ingresos se desaceleró hasta el +23,0% interanual (período anterior: +35,6%). 32
Ingresos FY2024 $99,4M, +31% interanual desde $75,8M; ingresos Q4 2024 $25,1M frente a $20,4M en Q4 2023 17
Margen bruto Non-GAAP del 24,3% en FY2024 frente al 18,1% en FY2023 17
La compañía penetró con éxito en el mercado de teléfonos móviles en 2024, un mercado disponible de aproximadamente $100M que anteriormente AXT había aprovechado en gran medida 17
«Q3 se situó en gran medida en línea con nuestras expectativas, tras un sólido trimestre en Q2. En comparación con el trimestre del año anterior Q3 2023, nuestros ingresos en Q3 de 2024 aumentaron más del 36 por ciento y nos complace observar que cada producto, incluidas las materias primas, registró un crecimiento interanual de dos dígitos. La demanda relacionada con centros de datos se mantuvo sólida y anticipamos nuevo impulso en los pedidos de sustratos de fosfuro de indio para fotodetectores en aplicaciones de IA.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos $23,6M, +36% interanual desde $17,4M en Q3 2023 (un período de volúmenes del sector severamente deprimidos); todas las categorías de productos lograron un crecimiento interanual de dos dígitos 15
Margen bruto del 24,0% frente al 10,7% en Q3 2023 (mínimo de Q3 2023 impulsado por la debilidad de volúmenes en todo el sector), sobre mayores volúmenes unitarios en todos los sustratos de obleas y una mezcla de productos favorable 15
La compañía anticipó un nuevo impulso en los pedidos de sustratos InP para fotodetectores en aplicaciones de IA 15
El crecimiento de ingresos se desaceleró hasta el +35,6% interanual (período anterior: +50,0%). 15
«Q2 fue otro sólido trimestre de crecimiento, con nuestros ingresos aumentando un 23 por ciento de forma secuencial y más del 50 por ciento en términos interanuales. Nos alientan las señales de adopción en nuevas aplicaciones, como la IA, donde esperamos que el fosfuro de indio sea requerido en transceptores ópticos para transmisión de datos de alta velocidad. Estas aplicaciones abarcan distancias mayores, como de rack a rack, de rack a punto de agregación y entre centros de datos en la nube y en el borde. En el resto de nuestra cartera de productos, las señales de recuperación del mercado son tangibles y, aunque esperamos cierta irregularidad trimestre a trimestre a medida que nuestros mercados finales retoman la estacionalidad normalizada, estamos ejecutando bien en nombre de nuestros clientes y hemos sentado bases importantes para el crecimiento dentro de este entorno tecnológico altamente dinámico.»
(traducción, original al pasar el cursor)
La pérdida operativa GAAP se redujo a ($1,9)M desde ($3,3)M en Q1 2024 y ($6,8)M en Q2 2023 28
Ingresos $27,9M, +50% interanual y +23% secuencial; los ingresos por sustratos aumentaron un 79,1% interanual hasta $19,7M, impulsados por sustratos de obleas de GaAs, InP y Ge 28
Margen bruto GAAP del 27,4% frente al 9,2% en Q2 2023; Q2 2023 representó un período de demanda y volúmenes del sector severamente deprimidos 28
El EBITDA se tornó positivo por primera vez tras 5 períodos negativos (-1,2 a +0,4 millones de USD). 28
«Estamos satisfechos con nuestros resultados del primer trimestre. Superamos nuestra orientación de ingresos y rentabilidad de Q1, logrando un crecimiento secuencial del 11 por ciento en nuestros ingresos y una mejora secuencial del 54 por ciento en nuestro ingreso neto no-GAAP. En todas nuestras líneas de productos, nuevos catalizadores, como la inteligencia artificial, están proporcionando emocionantes oportunidades incrementales para materiales semiconductores compuestos avanzados. Entendemos, a través de nuestros clientes, que nuestros sustratos de fosfuro de indio se están utilizando actualmente en componentes ópticos de alta velocidad para interconexiones de inteligencia artificial, y estamos trabajando estrechamente con varios clientes que desarrollan láseres de próxima generación para su uso en transceptores de centros de datos. De cara al futuro, permanecemos firmemente enfocados en la eficiencia del negocio y en acelerar nuestro retorno a la rentabilidad.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos $22,7M en Q1 2024, +16,9% interanual y +11% secuencial, impulsados por una mayor demanda de sustratos de obleas de GaAs e InP y aplicaciones de centros de datos 27
El margen bruto GAAP mejoró al 26,9% desde el 22,6% en Q4 2023 sobre mayores volúmenes unitarios y una mezcla de productos favorable 27
2023 · 11 eventos
«Creemos que estamos comenzando a ver una recuperación en nuestros mercados. En Q4, logramos un crecimiento secuencial del 18 por ciento en nuestros ingresos y una mejora secuencial del 43 por ciento en nuestro ingreso neto no conforme con los principios GAAP. Si bien el entorno de demanda general sigue siendo algo débil, estamos observando un aumento en los pedidos de fosfuro de indio tanto para aplicaciones de inteligencia artificial (AI) como de fibra óptica. Además, el mercado de arseniuro de galio, que fue el primero de nuestros mercados en entrar en una corrección, parece haber superado en gran medida el exceso de inventario y ahora refleja una demanda más genuina. En conjunto, miramos hacia 2024 con optimismo. Creemos que las tendencias que han impulsado nuestra expansión de ingresos y clientes permanecen muy intactas, con nuevos catalizadores como la AI que brindan una sólida oportunidad incremental. La AI incrementará la necesidad de requisitos masivos de transferencia de datos con mayor ancho de banda, baja atenuación y baja distorsión. Creemos que esto resultará en una mayor demanda de fosfuro de indio como la mejor plataforma para la transferencia rápida de datos. Continuaremos priorizando el ahorro de costos y la eficiencia, y estamos enfocados en acelerar nuestro retorno a la rentabilidad.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Pérdida neta GAAP del año completo 2023 de $17,9M o ($0,42) por acción frente a una ganancia neta de $15,8M o $0,37 por acción en 2022 10
Los ingresos se recuperaron un 18% de forma secuencial hasta $20,4M desde el mínimo del tercer trimestre de $17,4M, el primer incremento secuencial del año, con un aumento en los pedidos de InP para aplicaciones de IA y fibra óptica observado 10
El margen bruto GAAP mejoró al 22,6% en el cuarto trimestre de 2023 desde el 10,7% en el tercer trimestre de 2023, ya que la recuperación secuencial de volumen redujo la subabsorción de costes generales 10
«El entorno de demanda en el tercer trimestre de 2023 se mantuvo estable, y nos complace observar algunas señales tempranas alentadoras de mejora en el mercado de centros de datos, lo que resultó en ingresos de fosfuro de indio moderadamente más altos en comparación con el trimestre anterior. Si bien la racionalización de inventarios puede persistir hasta el nuevo año, creemos que las tendencias que han impulsado nuestra expansión de ingresos y clientes permanecen muy intactas. Además, hemos ejecutado bien en el desarrollo de sustratos de mayor diámetro que allanarán el camino para nuestras oportunidades en dispositivos de próxima generación que abarcan centros de datos, consumo y otros mercados. A medida que navegamos por el entorno a corto plazo, continuaremos priorizando el ahorro de costos y la eficiencia, y estamos enfocados en acelerar nuestro retorno a la rentabilidad.»
(traducción, original al pasar el cursor)
El requisito de licencia de exportación de China para sustratos de galio y germanio entró en vigor el 1 de agosto de 2023, exigiendo a Tongmei solicitar permisos que especifiquen el uso final declarado de los productos 9
Los ingresos cayeron un 51% interanual hasta $17,4M, el mínimo trimestral de 2023; los ingresos de nueve meses cayeron un 52% hasta $55,4M 8
«Aunque el entorno macroeconómico continúa impactando nuestro crecimiento a corto plazo, las tendencias que han impulsado nuestra expansión de ingresos y clientes permanecen muy intactas. Continuamos destacando en nuestras capacidades técnicas y estamos preparando nuestro negocio para respaldar nuevas aplicaciones en centros de datos, consumo y otras áreas de alto crecimiento. Además, continuamos expandiendo nuestro programa de reciclaje y estamos enfocados en mejorar nuestra eficiencia y acelerar nuestro retorno a la rentabilidad.»
(traducción, original al pasar el cursor)
«Estamos gestionando activamente la obtención de los permisos necesarios y trabajando para minimizar cualquier posible interrupción para nuestros clientes.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Pérdida operativa GAAP de $6,8M en el segundo trimestre de 2023 frente a una ganancia operativa de $5,3M en el segundo trimestre de 2022 6
El margen bruto GAAP se contrajo al 9,2% desde el 39,1% en el segundo trimestre de 2022 debido a menores volúmenes unitarios que provocaron una subabsorción de costes generales y una mezcla de productos desfavorable 6
El flujo de caja operativo se tornó positivo en base semestral (2022-H2: -14,3 a 2023-H1: +2,8 millones de USD, agregado a partir de los trimestres reportados donde fue necesario). 6
China anunció nuevas regulaciones de control de exportaciones que exigen permisos para las exportaciones de materiales de galio y germanio con vigencia desde el 1 de agosto de 2023; los sustratos de fosfuro de indio quedaron excluidos del requisito 5
«Como se esperaba, los ingresos dieron un paso atrás en Q1 como resultado de la corrección de inventario que comenzamos a observar a finales del verano pasado. A pesar de los menores ingresos, confiamos en nuestra posición en el mercado y en nuestras sólidas relaciones con los clientes. Hemos continuado enfocándonos en las eficiencias de fabricación y estamos teniendo un éxito creciente en nuestros esfuerzos de reciclaje, lo que benefició el desempeño de nuestro margen bruto. De cara al futuro, creemos que las tendencias que han impulsado nuestra expansión de ingresos y clientes permanecen intactas. Continuamos destacando en nuestras capacidades técnicas y estamos preparando nuestro negocio para respaldar nuevas aplicaciones y el crecimiento futuro. Además, continuamos trabajando para mejorar nuestra eficiencia y nos enfocamos en acelerar nuestro retorno a la rentabilidad.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Los ingresos cayeron un 51% interanual hasta $19,4M desde $39,7M en el primer trimestre de 2022, impulsados por una corrección de inventarios en toda la industria que redujo la demanda de sustratos de InP y GaAs 3
El margen bruto GAAP se contrajo al 26,3% desde el 33,6% interanual debido a menores volúmenes unitarios que provocaron una subabsorción de los costes generales de planta 3
Modelo de negocio de AXT
Como genera sus ingresos AXT (AXTI), resumido a partir de los filings hasta Q2 2026, de forma neutral y sin previsiones. Metodología de NadirAlpha
AXT Inc. diseña y fabrica sustratos de semiconductores compuestos, principalmente obleas de arseniuro de galio, fosfuro de indio y germanio, a través de su filial china mayoritaria Beijing Tongmei Xtal Technology Co., Ltd. Estas obleas sirven como material base para dispositivos semiconductores utilizados en transceptores de fibra óptica y centros de datos, electrónica de consumo, células solares y aplicaciones fotónicas emergentes. Los ingresos se generan mediante la venta de sustratos a fabricantes de dispositivos en todo el mundo, con precios y volúmenes determinados por el material, el diámetro y las especificaciones de la oblea. La fabricación está concentrada en China, lo que hace que la empresa esté sujeta a los requisitos regulatorios chinos, controles de exportación y obligaciones de cumplimiento medioambiental.
Acción AXT: factores de impulso bursátil
Los factores determinantes de la accion de AXT desde la perspectiva de la empresa: demanda, precios, costes y capacidad tal como los describen los informes de IR. Metodología de NadirAlpha
Los ingresos del grupo repuntaron hasta 47,6 M USD millones en 2026-Q2 con un resultado de explotación de 10,4 M USD millones, tras pérdidas operativas en los trimestres anteriores, a medida que el negocio de sustratos se recuperaba 26
Ingresos del segmento de sustratos de 19,3 millones en 2026-Q1, descritos como un incremento del 74%, muy por encima de la línea de materias primas 25
Permisos de exportación de fosfuro de indio obtenidos el 11 de junio de 2025, eliminando una restricción de envío en el negocio de InP 24
El acuerdo de reserva de capacidad con Lumentum, el acuerdo marco de desarrollo y suministro con Coherent y el acuerdo de suministro a largo plazo con Casela, todos firmados en 2026-Q2, apuntan a una creciente captación de clientes 26
Ingresos de materias primas y otros de 7,6 millones en 2026-Q1, descritos como inferiores en comparación interanual 25
Solicitud de OPV de Tongmei en el STAR Market retirada el 8 de julio de 2026, con una nueva solicitud de OPV ante la Bolsa de Valores de Hong Kong en 2026-Q2 26
Duplicación planificada de la capacidad de fosfuro de indio 32
La orientación fue reducida en los últimos indicadores de cambio, lo que señala un recorte en las perspectivas
Tendencia sectorial: La demanda de sustratos de fosfuro de indio está en aumento, impulsada por la conectividad óptica de IA y centros de datos, con una recuperación de la utilización y los ingresos hasta 47,6 M USD millones en 2026-Q2 26. La demanda de materias primas tradicionales es más débil, por lo que la combinación está desplazándose hacia sustratos de semiconductores compuestos de mayor valor 25.
Ingresos de AXT por Tipo (a fecha de 2026-Q2 · MUSD · 10/11)
De dónde provienen los ingresos de AXT: segmentos y tipos de producto con participación, crecimiento y margen, a Q2 2026, las estructuras anteriores permanecen en la sección desplegable. Metodología de NadirAlpha
| Segmento | Desde | Ingresos | Crecimiento | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Periodo 2026-Q1 (3M) | ||||
| Sustratos | 2023-Q2 | 19,3 | 74% | 25 |
| Materias primas y otros | 2023-Q2 | 7,6 | -7,6% | 25 |
| Periodo FY2025 | ||||
| Grupo de Materias Primas | – | – | – | 24 |
| Grupo de Sustratos | – | – | – | 24 |
| Periodo 2025-Q1 (3M) | ||||
| China | 2023-Q2 | 13,4 | 16,6% | 20 |
| Europa (principalmente Alemania) | 2023-Q2 | 2,1 | -43,6% | 20 |
| Taiwán | 2023-Q2 | 1,2 | -73,4% | 20 |
| América del Norte (principalmente Estados Unidos) | 2023-Q2 | 1,1 | 3,1% | 20 |
| Asia-Pacífico (excluidos China, Taiwán y Japón) | 2023-Q2 | 0,8 | -2,1% | 20 |
| Japón | 2023-Q2 | 0,7 | -27,5% | 20 |
| Periodo FY2023 | ||||
| Sustratos de materiales especiales | – | – | – | 11 |
Productos y anuncios de AXT (4/21 activo+reciente)
Comunicados de productos de AXT extraídos de los informes: lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones, con primera mención y fuente; los productos descontinuados aparecen en gris. Metodología de NadirAlpha
Estado: PlanificadaLanzada
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Desarrollo de productos de fosfuro de indio de 6 pulgadas | 2026-03 | 33 | |
| Duplicación de capacidad de fosfuro de indio | 2026 | 32 | |
| 2025 | |||
| Captación de capital en Nasdaq | 2025-12 | 24 | |
| Declaración de registro en estante Form S-3 | 2025-11 | 22 | |
| 2024 | |||
| Desarrollo de proceso de reciclaje de GaAs (2x) | 2024 | 11 | |
| Oblea de arseniuro de galio de 8 pulgadas para producto de consumo (4x) | 2024 | 20 | |
| 2023 | |||
| Acuerdo de financiación de equipos ChaoYang XinMei | 2023-12 | 11 | |
| Desarrollo de sustratos de mayor diámetro | 2023-09 | 8 | |
| Permisos de exportación de China para sustratos de arseniuro de galio y germanio | 2023-08 | 14 | |
| Desarrollo de sustrato InP de seis pulgadas orientado al mercado de consumo | 2023 | 11 | |
| 2022 | |||
| Solicitud de OPI de Tongmei aceptada para revisión por la CSRC | 2022-08 | 4 | |
| Proceso de reciclaje de fosfuro de indio | 2022 | 24 | |
| Introducción del programa de reciclaje de InP | 2022 | 18 | |
| Despliegue del proceso de reciclaje de InP | 2022 | 11 | |
| Obleas GaAs de 8 pulgadas (10x) | 2022 | 18 | |
| 2021 | |||
| Inversiones en construcción de nuevas instalaciones y expansión de capacidad | 2021 | 11 | |
| 2020 | |||
| Nueva planta de fabricación en Kazuo, China (3×) | 2020 | 18 | |
| 2019 | |||
| Reubicación completada de la línea de producción de arseniuro de galio (2×) | 2019-12 | 9 | |
| 2015 | |||
| Reubicación de la línea de fabricación de germanio (2×) | 2015 | 4 | |
| Sin fecha | |||
| Proceso de reciclaje de arseniuro de galio | – | 24 | |
| Constitución de filial para producción de arsénico | – | 24 | |
Transacciones y eventos de AXT (28)
Todas las adquisiciones, desinversiones y salidas registradas de AXT, así como asociaciones, contratos y eventos regulatorios con impacto en el negocio, cada uno con fecha y fuente. Metodología de NadirAlpha
Adquisiciones de AXT
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Adquisición por Tongmei de una participación adicional del 5% | 2026-07 | Completada | 26 |
| Oferta pública de abril de 2026 | 2026-04 | Completada | 25 |
| 2025 | |||
| Oferta pública de acciones ordinarias | 2025-12 | Completada | 24 |
| Permisos de exportación de fosfuro de indio de Tongmei (8×) | 2025 | Completada | 29 |
| 2021 | |||
| Cesión de la filial AXT-Tongmei a Tongmei | 2021-06 | Completada | 18 |
| 2020 | |||
| Inversión de capital privado en Tongmei (4×) | 2020-12 | Completada | 14 |
| Compra de acciones de BoYu | 2020-12 | Completada | 7 |
| Cesión de las filiales JinMei y BoYu a Tongmei | 2020-12 | Completada | 18 |
| Venta de participación en ChaoYang JinMei | 2020-08 | Completada | 7 |
| Traslado de instalaciones en Beijing y producción de Baoding Tongmei | 2020 | Completada | 22 |
| 2019 | |||
| Transferencia de producción de fosfuro de indio de ChaoYang Tongmei | 2019 | Completada | 22 |
| Transferencia de producción de lingotes de arseniuro de galio de ChaoYang Tongmei | 2019 | Completada | 16 |
| 2017 | |||
| Traslado de producción de arseniuro de galio de Baoding Tongmei (2×) | 2017 | Completada | 11 |
| 2015 | |||
| Traslado de fabricación de arseniuro de galio desde Beijing (2×) | 2015 | Completada | 18 |
| Línea de procesamiento de obleas Dingxing (2×) | 2015 | Completada | 25 |
| 1999 | |||
| Emisión de acciones preferentes Serie A | – | Completada | 11 |
| Adquisición de Lyte Optronics, Inc. | – | Completada | 11 |
Desinversiones y salidas de AXT
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2023 | |||
| Venta del 46% de participación en Donghai County Dongfang High Purity Electronic Materials Co., Ltd. | 2023-11 | Desinvertida | 11 |
| Venta del 15% de acciones en Jia Mei | 2023-06 | Desinvertida | 7 |
| Venta del 15% de participación en Emeishan Jia Mei High Purity Metals Co., Ltd. | 2023-05 | Desinvertida | 11 |
| Desinversión de participación en Emeishan JiaMei High Pure Materials Co., Ltd. | 2023-05 | Desinvertida | 4 |
| Deterioro y desinversión de participaciones | 2023 | Desinvertida | 11 |
| Desinversión de participación en empresa conjunta en China | 2023 | Desinvertida | 11 |
Asociaciones y contratos de AXT
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Acuerdo de reserva de capacidad con Lumentum | 2026-07 | Acuerdo | 26 |
| Acuerdo marco de desarrollo y suministro Coherent | 2026-06 | Acuerdo | 26 |
| Acuerdo de suministro a largo plazo Casela | 2026-06 | Acuerdo | 26 |
| 2020 | |||
| Acuerdo de licencia cruzada con competidor (2×) | 2020-01 | Acuerdo | 18 |
Regulación y legislación en AXT
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Aumento de aranceles estadounidenses al 100% sobre sustratos de oblea | 2025-04 | Regulación | 20 |
Riesgos de AXT (165 desde el informe anual del 2026-03-17, 569 registrados en total)
NadirAlpha enumera 165 riesgos activos de AXT según los filings, la categoría como punto de color con leyenda, el texto como resumen del filing sin valoración propia. Metodología de NadirAlpha
Categoría: FinanzasGeopolíticaClientesCadena de suministroLegalRegulaciónCiberTecnologíaMacroMercadoCompetenciaEstrategiaaiPersonalESG
| Riesgo | Categoría | Última mención |
|---|---|---|
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-08-13 (2026-Q2), fuente 26 | ||
| Ningún cliente representó más del 10% de las cuentas por cobrar al 30 de junio de 2026 | = | |
| Fluctuación del margen bruto impulsada por la combinación de productos, el volumen de unidades, los rendimientos y los costos de fabricación | = | |
| Posible intervención del gobierno de la República Popular China en las operaciones y cambios regulatorios rápidos | = | |
| Problemas de calidad previos causaron pérdida de cuota de mercado; se debe mantener la calificación de productos por parte de los clientes | = | |
| Cancelación de proyectos de clientes, como la aplicación de obleas de GaAs de 8 pulgadas en 2024 | = | |
| Los pagos anticipados de clientes pueden no generar los ingresos previstos si los pedidos son cancelados o reducidos | = | |
| Los prolongados ciclos de calificación de productos dificultan la previsión precisa de los ingresos de nuevos clientes | = | |
| Toda la fabricación y la mayoría de las materias primas se obtienen en China; expuesto a interrupciones de carácter político, regulatorio y medioambiental | = | |
| El retiro de la OPI de Tongmei activa derechos de reembolso por 49 millones de dólares para los inversores; la empresa cuenta con fondos suficientes para redimir la totalidad | = | |
| El gobierno chino puede modificar regulaciones rápidamente y con poco aviso previo; cierres obligatorios de fábricas por razones medioambientales | = | |
| Los ciberataques y las brechas de datos podrían interrumpir las operaciones y exponer información propietaria | = | |
| Amplia discrecionalidad de la dirección sobre las captaciones de capital de 100 millones de dólares (diciembre de 2025) y 632,5 millones de dólares (abril de 2026); sin garantía de uso efectivo de los fondos | = | |
| Ventas denominadas en múltiples divisas; exposición a fluctuaciones RMB/USD y JPY/USD | = | |
| No se han pagado ni se prevé pagar dividendos; la revalorización de las acciones es la única fuente de rentabilidad para los accionistas | = | |
| Los cortes de energía en China podrían forzar el cierre temporal de las operaciones; el trabajo en curso en la fase de crecimiento de cristales podría resultar dañado | = | |
| El refuerzo de las facultades gubernamentales para restringir exportaciones, con entrada en vigor el 1 de marzo de 2026, genera incertidumbre futura | = | |
| La pérdida del estatus de empresa de menor tamaño a efectos informativos incrementará las obligaciones de divulgación y los costos de cumplimiento | = | |
| Riesgos de integración de la inteligencia artificial y posibles costos de cumplimiento regulatorio asociados a las tecnologías de inteligencia artificial | = | |
| Las tecnologías basadas en silicio (SOI) pueden reemplazar los sustratos de materiales especiales en determinadas aplicaciones. | = | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-07-30 (2026-Q2), fuente 34 | ||
| Retiro, cancelaciones o solicitudes de reembolso por parte de fondos de capital privado en China de sus inversiones en Tongmei | = | |
| Dificultades administrativas para satisfacer los requisitos de diversas agencias gubernamentales chinas en relación con las inversiones en Tongmei | = | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-05-14 (2026-Q1), fuente 25 | ||
| China promulgó revisiones a la Ley de Comercio Exterior el 1 de marzo de 2026, ampliando la facultad del gobierno para restringir importaciones y exportaciones. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-02-19 (2025-Q4), fuente 32 | ||
| La empresa enfrenta dificultades para calificar a nuevos clientes y ampliar la capacidad de fabricación en nuevas instalaciones. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-11-13 (2025-Q3), fuente 22 | ||
| $50,5 millones en pérdidas operativas netas (NOL) trasladables, sujetas a las limitaciones de la Sección 382 en caso de cambio de titularidad. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Demanda derivada interpuesta contra el CEO, el CFO y los directores; recurso de apelación pendiente ante el Noveno Circuito. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-08-13 (2025-Q2), fuente 21 | ||
| Futuros brotes podrían requerir el cierre de instalaciones y perturbar las cadenas de suministro y el transporte. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Los aranceles estadounidenses aumentaron del 25% al 70% sobre las importaciones; pueden afectar negativamente los ingresos, la rentabilidad y los flujos de caja. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-05-14 (2025-Q1), fuente 20 | ||
| Las inversiones de capital en proveedores de materias primas podrían quedar totalmente deterioradas, como en años anteriores. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| La incertidumbre económica mundial, la inflación, las tasas de interés y la interrupción de la cadena de suministro afectan la demanda y los costos. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-K informe anual del 2025-03-14 (FY2024), fuente 18 | ||
| Los ciclos bajistas de la industria de semiconductores provocan reducción de la demanda, corrección de inventarios y erosión de precios. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Las limitaciones de inspección del PCAOB en China podrían restringir el acceso a los mercados de capitales estadounidenses si los papeles de trabajo de auditoría se encuentran en China. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-11-12 (2024-Q3), fuente 16 | ||
| Un precio de la acción inferior a $1,00 durante 30 o más días hábiles consecutivos desencadena el riesgo de exclusión del Nasdaq Global Select Market. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-08-09 (2024-Q2), fuente 14 | ||
| El fracaso de empresas conjuntas de materias primas o las infracciones en materia de materiales peligrosos podrían afectar el suministro. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Proveedores únicos o limitados de materias primas críticas, incluyendo tubería de cuarzo. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Sujeta a una demanda por presunta infracción de la legislación federal de valores que involucra al CEO, al CFO y a los directores; se ha presentado una demanda derivada. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Acción colectiva putativa de accionistas que alega infracciones de la legislación de valores, con reclamaciones pendientes de resolución. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-05-10 (2024-Q1), fuente 13 | ||
| Un incendio, una explosión o un desastre natural podría dejar las instalaciones de fabricación fuera de operación. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Fabricación de materiales peligrosos (arseniuro de galio, arsénico, germanio) sujetos a controles medioambientales chinos; el incumplimiento arriesga el cierre de las instalaciones | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| No lograr correctamente las calificaciones de nuevos clientes podría resultar en interrupciones de producción y pérdida de ingresos | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Los competidores pueden desarrollar tecnología VGF similar o diseñar productos que eludan las patentes; los procesos no patentados están en riesgo. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-K informe anual del 2024-03-15 (FY2023), fuente 11 | ||
| Podrían requerirse rebajas en el valor de los inventarios si los precios de mercado descienden por debajo de los valores en libros. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-11-09 (2023-Q3), fuente 9 | ||
| Los aranceles y controles de exportación de EE. UU. y China afectan directamente las importaciones de productos y la rentabilidad; las tasas arancelarias aumentaron al 70%. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Parte de un acuerdo de licencia cruzada vigente hasta 2029; posibilidad de litigios futuros por patentes. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-08-09 (2023-Q2), fuente 7 | ||
| Exposición al riesgo cambiario en transacciones denominadas en yen japonés y renminbi chino. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Paros de fábrica obligatorios por contaminación del aire en la región de Pekín han ocurrido con anterioridad | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| El gobierno de la República Popular China puede intervenir en las operaciones; posibles cierres obligatorios de fábricas por contaminación ambiental. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-07-05 (2023-Q2), fuente 5 | ||
| Los controles de exportación de China sobre sustratos de InP, GaAs y germanio generan incertidumbre | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-05-10 (2023-Q1), fuente 4 | ||
| Los inversores de capital privado en Tongmei tienen derechos de reembolso; el reembolso total requeriría $49 millones. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Clientes de doble uso con participación militar tienen bloqueadas las exportaciones de arseniuro de galio de EE. UU. debido a restricciones en los permisos. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| Competencia de Sumitomo, JX, Freiberger, Umicore y otros; las presiones sobre los precios aumentan. | 2026-Q2 2026-08-13 26 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-05-14 (2026-Q1), fuente 25 | ||
| Los ingresos de North America disminuyeron $0,9 millones hasta $207K; los aranceles y las restricciones a la exportación fueron la causa principal. | = | |
| Los inversores de capital privado de Tongmei tienen un derecho de rescate de aproximadamente 49 millones de dólares si la OPI fracasa. | = | |
| El plazo de obtención del permiso de exportación de InP sigue siendo incierto y está fuera del control de la empresa; se requieren permisos para las tres familias de productos de sustratos de obleas a partir de febrero de 2025. | = | |
| El gobierno central de la RPC puede ejercer control sobre las ofertas en el extranjero o la inversión extranjera en emisores con sede en China. | = | |
| Los dividendos de las filiales en la RPC están sujetos a una retención fiscal del 10% y a la aprobación de SAFE para las transferencias de fondos. | = | |
| La solicitud de OPI de Tongmei en el mercado STAR está pendiente de aprobación por parte de la CSRC; el extenso proceso de revisión está en curso. | = | |
| Fluctuaciones en el rendimiento de fabricación derivadas de contaminación, fallos de equipos e inconsistencias en los procesos; impacto en el costo del producto y en los plazos de envío. | = | |
| La empresa no tiene intención de pagar dividendos sobre las acciones ordinarias. | = | |
| Las operaciones internacionales exponen a permisos de exportación, desaceleraciones regionales, guerras comerciales y variaciones en la aplicación de la propiedad intelectual. | = | |
| Las acciones ordinarias podrían ser retiradas de cotización en Nasdaq si el precio de oferta permanece por debajo de $1,00 durante treinta días hábiles consecutivos. | = | |
| Posibilidad de aranceles adicionales de EE. UU. bajo autoridades legales alternativas; la Ley de Comercio Exterior revisada de China, vigente a partir del 1 de marzo de 2026, amplía las facultades de restricción a las exportaciones | = | |
| Las tensiones comerciales llevan a clientes y clientes potenciales a adoptar políticas de abastecimiento que impiden las compras a proveedores de países opositores | = | |
| La firma auditora BPM ha sido inspeccionada por el PCAOB; no existe garantía de que las auditorías futuras sean inspeccionadas en su totalidad | = | |
| Los brotes de enfermedades epidémicas, pandémicas o contagiosas podrían ocasionar interrupciones en el negocio. | = | |
| El sector de semiconductores es altamente cíclico; el reciente ciclo bajista en el segundo semestre de 2022 y hasta 2024 supuso una caída de ingresos de $39,7M a $17,4M | = | |
| Las medidas anti-adquisición y las disposiciones sobre acciones preferentes podrían menoscabar los derechos de los accionistas ordinarios. | = | |
| El gobierno de la República Popular China puede intervenir o influir en las operaciones con escaso preaviso | = | |
| Las filiales de la República Popular China requieren permisos para materiales peligrosos; las regulaciones cambian con frecuencia | = | |
| La pérdida del estatus de empresa de menor tamaño en sus informes incrementaría los costos de divulgación y cumplimiento normativo. | = | |
| Intensa competencia de Sumitomo, JX, Freiberger, Umicore que históricamente ha derivado en caídas del precio de venta promedio de entre el 5 y el 10% | = | |
| La tecnología de silicio sobre aislante (SOI) está reemplazando los sustratos de GaAs en los chips de RF para teléfonos móviles; las nuevas tecnologías basadas en silicio podrían reducir aún más la demanda de sustratos especiales | = | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-04-30 (2026-Q1), fuente 33 | ||
| La CSRC y otras autoridades deben aprobar la cotización de Tongmei en el mercado STAR. | = | |
| La fuerte demanda del mercado puede no mantenerse o la expansión de capacidad puede no ser oportuna | = | |
| AXT: primera mención en 10-K informe anual del 2026-03-17 (FY2025), fuente 24 | ||
| La dirección tiene amplia discreción sobre el uso del efectivo; los 100 millones de dólares recaudados en la oferta de diciembre de 2025 deben ser desplegados de manera efectiva. | = | |
| Un cliente representó más del 10% de las cuentas por cobrar al 31 de diciembre de 2025 y 2024. | = | |
| Los activos fiscales diferidos están completamente reservados por 27,2 millones de dólares debido a la incertidumbre respecto a la rentabilidad futura en EE. UU. | = | |
| AXT vendió el 7,28% de Tongmei a inversores de capital privado; derecho de rescate agregado de 49 millones de dólares si la OPI en el mercado STAR fracasa. | = | |
| La escalada de tensiones comerciales entre EE. UU. y China y la inestabilidad geopolítica generan un entorno empresarial incierto que afecta a los aranceles y las restricciones a la exportación. | = | |
| Aproximadamente el 62% de los ingresos provienen de China; el 15% de Taiwán; los ingresos en América del Norte se contrajeron un 77,5% debido a las restricciones a la exportación. | = | |
| Los costos de materias primas para obleas de germanio aumentaron sustancialmente en 2025, lo que obligó a una reducción deliberada de las ventas y generó presión sobre los márgenes. | = | |
| Depende de proveedores únicos o limitados para materiales críticos, incluidos tubos de cuarzo y arsénico | = | |
| Las empresas conjuntas de materias primas en China están sujetas a restricciones gubernamentales, reubicaciones de instalaciones e interrupciones operativas. | = | |
| La contaminación atmosférica severa puede provocar cierres obligatorios de fábricas; ocurrió durante 10 días en 2018-Q1 | = | |
| La inspección del PCAOB sobre el trabajo de auditoría en China puede tener limitaciones; podría producirse una exclusión de cotización si se restringen las capacidades de inspección. | = | |
| Riesgo de exclusión del Nasdaq Global Select Market si no se mantiene el precio mínimo de oferta u otros requisitos de cotización. | = | |
| Los precios de venta medios disminuyen entre un 5% y un 10% anualmente según el producto; las presiones competitivas y la comoditización amenazan los márgenes. | = | |
| Disrupción de la IA en modelos de negocio y mercados; la futura integración de IA podría imponer costos de cumplimiento normativo | = | |
| El programa de cobertura de divisas es parcial y puede no lograr minimizar los riesgos derivados de las fluctuaciones del tipo de cambio | = | |
| Los cambios en los tipos de cambio de divisas extranjeras o la revaluación del renminbi por parte de China podrían afectar negativamente los resultados financieros | = | |
| La industria de semiconductores es altamente cíclica, con cambios rápidos en la demanda y períodos de corrección de inventario que afectan la volatilidad de los ingresos. | = | |
| Las inversiones minoritarias en empresas de materias primas de capital cerrado en China están sujetas a revisiones trimestrales de deterioro del valor | = | |
| Futuros brotes de enfermedades podrían requerir el cierre de fábricas y perturbar la cadena de suministro | = | |
| Las pérdidas por tipo de cambio han tenido efectos adversos materiales sobre los resultados operativos y los flujos de caja históricamente y podrían continuar teniéndolos | = | |
| La inflación futura podría afectar de manera material los resultados consolidados de las operaciones y la situación financiera | = | |
| El cumplimiento continuo de los requisitos de control interno de la Sección 404 de Sarbanes-Oxley es complejo, costoso y demanda mucho tiempo. | = | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-02-19 (2025-Q4), fuente 32 | ||
| Pérdidas netas en el ejercicio fiscal 2025 de 21,3 millones de dólares frente a ingresos positivos en el ejercicio fiscal 2024. | = | |
| La OPI de Tongmei en el STAR Market está sujeta a la revisión continua de la CSRC y del gobierno | = | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-01-09, fuente 23 | ||
| Desafíos administrativos para la cotización de las acciones de Tongmei en el mercado STAR. | = | |
| Brotes de COVID-19 u otras enfermedades contagiosas. | = | |
| Aplicaciones emergentes y aceptación de los productos por parte de los usuarios finales. | = | |
| Anuncios de productos por parte de competidores. | = | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-11-13 (2025-Q3), fuente 22 | ||
| Las inversiones minoritarias en empresas de materias primas se revisan trimestralmente para determinar el deterioro de valor; cargos por deterioro previos de $1,1M (2019) y $754K (2023); riesgos de la empresa conjunta | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| La falta de aprobación de la CSRC para las ofertas de valores podría impedir la exclusión de cotización y el acceso a los mercados de capitales. | = | |
| Los inversores de capital privado poseen el 7,28% de Tongmei con derechos de redención de $49 millones si la OPI en el STAR Market fracasa | = | |
| Las instalaciones de fabricación son fundamentales para las operaciones; un incendio, explosión o desastre natural podría dejar las instalaciones inoperativas durante períodos prolongados | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2025-10-30 (2025-Q3), fuente 31 | ||
| Solicitudes de reembolso de fondos de capital privado por inversiones en Tongmei. | 2026-01-09 23 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-08-13 (2025-Q2), fuente 21 | ||
| Posibles cierres de fábricas debido a la contaminación del aire en China. | 2026-01-09 23 | |
| Acción derivada interpuesta en agosto de 2024; el tribunal concedió la moción de desestimación en marzo de 2025; el demandante presentó aviso de apelación en mayo de 2025 | = | |
| Las ganancias y pérdidas por tipo de cambio pueden tener un impacto material en el estado de resultados | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| La empresa incumplió temporalmente los requisitos de independencia del comité de auditoría de Nasdaq tras el fallecimiento de un consejero; recuperó el cumplimiento el 30 de enero de 2026 | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Aunque la firma de auditoría BPM tiene su sede en Estados Unidos, persisten riesgos en relación con las capacidades futuras de inspección del PCAOB sobre firmas extranjeras | = | |
| Las medidas antiopa, que incluyen la autoridad de emisión de acciones preferentes y un consejo de administración escalonado, limitan las defensas frente a adquisiciones. | = | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2025-07-09 (2025-Q2), fuente 29 | ||
| China ha expedido menos permisos de exportación de fosfuro de indio de los esperados. | 2026-01-09 23 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-05-14 (2025-Q1), fuente 20 | ||
| Los cambios de titularidad conforme a la Sección 382 podrían limitar la capacidad de utilizar los $50,5 millones de arrastre de pérdidas operativas netas federales. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| La escalada de restricciones comerciales, la volatilidad arancelaria y las tensiones políticas entre China y EE. UU. afectan al entorno empresarial y a la cadena de suministro | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| El crecimiento complejo de cristales y el procesamiento de obleas generan rendimientos variables; los defectos y los bajos rendimientos impactan negativamente en los márgenes brutos. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Los inversores de capital privado tienen derechos de redención de $49 millones si la OPI de Tongmei en el STAR Market fracasa | = | |
| Denuncia de exposición a arseniuro de galio en 2005; posibles litigios laborales futuros | = | |
| La elevada demanda de talento en la industria de semiconductores; la pérdida de la alta dirección o del personal clave podría afectar negativamente al negocio. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2025-05-01 (2025-Q1), fuente 19 | ||
| No se mencionan litigios materiales en la sección de declaraciones prospectivas. | = | |
| AXT: primera mención en 10-K informe anual del 2025-03-14 (FY2024), fuente 18 | ||
| Paros de fábrica obligatorios por las autoridades chinas debidos a la contaminación del aire; un paro de 10 días tuvo lugar en 2018-Q1; se espera que futuros paros afecten a la producción | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Sujeto a litigios de valores que alegan violaciones de la legislación federal de valores en las que están involucrados el CEO y el CFO. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Toda la fabricación en China expone a la empresa a complejas regulaciones de la RPC, intervención del gobierno central y requisitos legales cambiantes. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Los dividendos de las filiales en la República Popular China están sujetos a una retención fiscal del 10% y requieren la aprobación de la SAFE para transferencias de fondos hacia o desde China. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Las correcciones de inventario en el sector tecnológico han provocado caídas de ingresos de $39,7 millones en Q1 2022 a $17,4 millones en Q3 2023. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-11-12 (2024-Q3), fuente 16 | ||
| Proveedores limitados para materiales críticos, incluidos tubos de cuarzo, soluciones de pulido y materiales clave como galio y germanio. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Riesgo de ciberataques, filtraciones de datos e interrupciones del sistema; los costos para eliminar los problemas de seguridad podrían ser significativos; la adopción de IA incrementa los riesgos de ciberseguridad | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| La tecnología SOI basada en silicio podría continuar desplazando a los sustratos de materiales especiales | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-05-10 (2024-Q1), fuente 13 | ||
| Si la SEC identifica a AXT como emisor identificado por la Comisión durante tres años consecutivos, la negociación en Nasdaq podría estar prohibida. | 2025-Q2 2025-08-13 21 | |
| Una parte significativa de los gastos operativos y los costos de fabricación son fijos, lo que limita la capacidad de ajustar el gasto ante caídas de los ingresos. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| El precio de las acciones ordinarias fluctuó sustancialmente; el precio de oferta cerró históricamente por debajo del mínimo de $1,00 exigido para el mantenimiento de la cotización en Nasdaq. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: primera mención en 10-K informe anual del 2024-03-15 (FY2023), fuente 11 | ||
| La demanda de productos depende de las aplicaciones del usuario final; la ciclicidad de la demanda proviene de correcciones de inventario, cambios tecnológicos y condiciones económicas generales | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Las regulaciones chinas sobre materiales peligrosos restringen las operaciones; el arseniuro de galio fue añadido a la lista de sustancias controladas en febrero de 2015. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| El éxito futuro depende de la capacidad de atraer y retener empleados altamente calificados | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2024-02-22 (2023-Q4), fuente 10 | ||
| Retiradas y rescates por parte de fondos de capital privado chinos en Tongmei | 2026-Q1 2026-04-30 33 | |
| Los competidores poseen carteras de patentes sustanciales y pueden desarrollar de forma independiente tecnología similar. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-11-09 (2023-Q3), fuente 9 | ||
| Los desafíos en materia de precios de transferencia por parte de las autoridades fiscales podrían incrementar materialmente el gasto consolidado por impuesto sobre la renta. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| La incapacidad de obtener las calificaciones de clientes o de controlar la calidad del producto podría reducir las compras. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Las restricciones portuarias podrían ocasionar retrasos en los envíos o un aumento de los costos de las materias primas. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Las filiales en la RPC están sujetas a la supervisión de seguridad de datos por parte de la Administración del Ciberespacio de China. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Las tensiones comerciales entre EE. UU. y China se mantienen elevadas con controles fluidos sobre exportaciones y aranceles. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Denuncia de 2005 por lesiones personales derivadas de la exposición a arseniuro de galio; posibles litigios futuros de empleados si se determina responsabilidad por incumplimiento de normativas de seguridad | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Las pérdidas por tipo de cambio y la volatilidad cambiaria impactan los resultados operativos; los programas de cobertura son parciales y pueden no prevenir pérdidas | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Alta demanda y competencia por talento en las industrias de materiales especializados y semiconductores; el riesgo de rotación de personal podría perjudicar las operaciones | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| El gobierno central de la República Popular China tiene una autoridad prácticamente ilimitada para intervenir en las operaciones comerciales; las normas y reglamentos cambian rápidamente y con escaso preaviso | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-11-02 (2023-Q3), fuente 8 | ||
| Capacidad para aprovechar la capacidad de fabricación y controlar los costos. | 2026-01-09 23 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-08-09 (2023-Q2), fuente 7 | ||
| Los cortes de energía en China podrían obligar a cierres temporales y afectar negativamente a la fabricación. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| La política exterior de los Estados Unidos hacia China genera incertidumbre sobre interrupciones en la fabricación y las ventas. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Las inspecciones del PCAOB sobre el trabajo de auditoría en China podrían estar restringidas, limitando el acceso a los mercados de capitales de EE. UU. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| La solicitud de OPI de Tongmei está bajo revisión de la CSRC con un pasivo de rescate de aproximadamente 49 millones de dólares si la OPI no se completa. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Los ingresos en América del Norte disminuyeron del 8% (2024) al 2% (2025) debido a aranceles y controles de exportación | FY2025 2026-03-17 24 | |
| El margen bruto fluctúa debido a la combinación de productos, rendimientos, costos de materias primas, aranceles y utilización de la capacidad; fue negativo en un 6,4% en Q1 2025 por múltiples factores | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Riesgo de obsolescencia o exceso de inventario derivado de cambios en las especificaciones de clientes o caídas de la demanda; se han registrado amortizaciones de inventario previas | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| El gobierno central de la RPC puede intervenir en las operaciones con escaso aviso previo; los cambios regulatorios requieren esfuerzos continuos de cumplimiento. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-08-03 (2023-Q2), fuente 6 | ||
| Rendimientos de productos e impacto en los márgenes brutos. | 2026-01-09 23 | |
| AXT: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-05-10 (2023-Q1), fuente 4 | ||
| Rendimiento financiero de empresas de la cadena de suministro de propiedad parcial. | 2026-01-09 23 | |
| El incumplimiento de las normativas medioambientales podría resultar en multas o la cesación forzosa de las operaciones. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| Sujeta a demanda desde 2005 por lesiones personales derivadas de la exposición a arseniuro de galio y metanol. | 2026-Q1 2026-05-14 25 | |
| La OPI de Tongmei podría no completarse; el derecho de redención de los inversores podría exigir la devolución de $49 millones | FY2025 2026-03-17 24 | |
| Las restricciones medioambientales del gobierno chino y los cierres obligatorios de fábricas por contaminación atmosférica; el cierre de diez días en 2018-Q1 afectó a los ingresos. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| El acuerdo de licencia cruzada y de compromiso con un competidor vence el 31 de diciembre de 2029. | FY2025 2026-03-17 24 | |
| AXT: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-04-27 (2023-Q1), fuente 3 | ||
| Tensiones geopolíticas entre China y los Estados Unidos. | 2026-01-09 23 | |
| Cancelación de pedidos y devolución de productos. | 2026-01-09 23 | |
| Aranceles y otros problemas relacionados con guerras comerciales. | 2026-01-09 23 | |
| Políticas y regulaciones en China. | 2026-01-09 23 | |
KPIs reportados por AXT (tal como publicados) (282)
Los KPIs narrativos de AXT que las bases de datos estándar suelen no incluir, agrupados por publicación, los más recientes primero, con número de fuente. Metodología de NadirAlpha
| KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|
| AXT, publicado el 2026-08-13, periodo 2026-Q2 | ||
| tongmei pe investment | 49 million | 26 |
| recompra de acciones restante | 2.7 million | 26 |
| autorización de recompra de acciones | 5.0 million | 26 |
| préstamos a corto plazo | 79.0 million | 26 |
| dividendos acumulados de acciones preferentes serie a | 2.9 million | 26 |
| préstamo bancario septiembre-noviembre | 0.7 million | 26 |
| dividendos recibidos prc | 2.0 million | 26 |
| compromiso de inversión kazuo | 15 million | 26 |
| financiación junio | 1.9 million | 26 |
| registro formulario S3 | 100 million | 26 |
| pérdida por tipo de cambio | 74,000 | 26 |
| ganancia por tipo de cambio | 0.1 million | 26 |
| ganancia por tipo de cambio | 0.2 million | 26 |
| línea de crédito a cinco años | 9.7 million | 26 |
| financiación febrero | 2.9 million | 26 |
| inversiones por método de participación | 14.1 million | 26 |
| compromiso de inversión Dingxing | 90 million | 26 |
| opción de suscripción adicional emisión diciembre | 1,064,773 | 26 |
| acciones emisión diciembre | 7,098,492 | 26 |
| precio emisión diciembre | 12.25 | 26 |
| ingresos netos emisión diciembre | 93.9 million | 26 |
| financiación diciembre | 2.1 million | 26 |
| línea de crédito dispuesta | 5.8 million | 26 |
| opción de suscripción adicional emisión abril | 1,284,046 | 26 |
| acciones emisión abril | 8,560,311 | 26 |
| precio emisión abril | 64.25 | 26 |
| ingresos netos emisión abril | 600.1 million | 26 |
| préstamos depósito a plazo abril-mayo | 7.1 million | 26 |
| préstamos sin garantía abril-junio | 2.9 million | 26 |
| Pérdidas operativas netas federales de EE.UU. trasladables | $50.5 million | 26 |
| Importe de reembolso a inversores Tongmei | approximately $49 million | 26 |
| Pérdidas operativas netas estatales trasladables | $138,000 | 26 |
| Valor de acciones preferentes Serie A | $3,532,000 | 26 |
| Acciones preferentes Serie A en circulación | 883,000 | 26 |
| Ingresos de Norteamérica año anterior | 8% | 26 |
| Ingresos de Norteamérica | approximately 2% | 26 |
| Ingresos internacionales | approximately 98% | 26 |
| Ingresos internacionales | approximately 99% | 26 |
| AXT, publicado el 2026-05-14, periodo 2026-Q1 | ||
| Pérdida de empresas conjuntas no consolidadas | $1.9 million | 25 |
| Beneficio de empresas conjuntas no consolidadas | $0.8 million | 25 |
| Beneficio de empresas conjuntas no consolidadas | $3.4 million | 25 |
| Aranceles pagados | $0.3 million | 25 |
| Aranceles pagados | $1.0 million | 25 |
| Aranceles pagados | $1.0 million | 25 |
| Ingresos trimestre 3.2023 | $17.4 million | 25 |
| Ingresos trimestre 1.2022 | $39.7 million | 25 |
| Cargo por reestructuración | approximately $907,000 | 25 |
| Porcentaje de ingresos Norteamérica | approximately 2% | 25 |
| Porcentaje de ingresos Norteamérica | 8% | 25 |
| ingresos Norteamérica porcentaje | 10% | 25 |
| inversiones minoritarias 31 marzo | 15.5 million | 25 |
| inversiones minoritarias 31 diciembre | 15.0 million | 25 |
| objetivo inversión kazuo | approximately $15 million | 25 |
| inversiones en títulos de deuda negociables | 65375 | 25 |
| cargo por deterioro T4.2023 | $1.1 million | 25 |
| cargo por deterioro T2.2023 | $754,000 | 25 |
| cargo por deterioro T1.2019 | $1.1 million | 25 |
| margen bruto T3.2025 | 22.3% | 25 |
| margen bruto T3.2023 | 10.7% | 25 |
| margen bruto T3.2022 | 42.0% | 25 |
| margen bruto T2.2025 | 8.0% | 25 |
| margen bruto T1.2025 | -6.4% | 25 |
| pérdida por tipo de cambio | $74,000 | 25 |
| ganancia por tipo de cambio | $0.1 million | 25 |
| ganancia por tipo de cambio | $0.2 million | 25 |
| objetivo inversión dingxing | approximately $90 million | 25 |
| inversiones al tipo de interés vigente | 3.51% | 25 |
| efectivo al tipo de interés vigente | 1.78% | 25 |
| efectivo y efectivo restringido | 57869 | 25 |
| concentración cuentas por cobrar 31 marzo | Two customers each accounted for more than 10% | 25 |
| concentración cuentas por cobrar 31 diciembre | One customer accounted for more than 10% | 25 |
| AXT, publicado el 2026-03-17, periodo FY2025 | ||
| inversiones minoritarias por el método de participación | $15.0 million | 24 |
| Participación minoritaria por el método del valor razonable | $0 million | 24 |
| Pérdida por tipo de cambio | $74,000 | 24 |
| Efectivo, efectivo restringido y equivalentes de efectivo | $128,366 | 24 |
| AXT, publicado el 2026-02-19, periodo 2025-Q4 | ||
| Total patrimonio neto | 296,575 | 32 |
| Préstamos a corto plazo | 62,796 | 32 |
| Efectivo restringido | 8,100 | 32 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 120,266 | 32 |
| AXT, publicado el 2025-11-13, periodo 2025-Q3 | ||
| GVA como % de ingresos T3.2025 | 22.7% | 22 |
| GVA como % de ingresos T3.2024 | 23.9% | 22 |
| GVA como % de ingresos 9M | 27.4% | 22 |
| GVA como % de ingresos 9M | 23.8% | 22 |
| Efectivo restringido cuentas extranjeras | 7.9 | 22 |
| Efectivo restringido | 8.1 | 22 |
| I+D como % de ingresos T3.2025 | 3.6% | 22 |
| I+D como % de ingresos T3.2024 | 14.5% | 22 |
| I+D como % de ingresos 9M | 10.2% | 22 |
| I+D como % de ingresos 9M | 14.0% | 22 |
| Otros ingresos % de ingresos T3.2025 | -0.6% | 22 |
| Otros ingresos % de ingresos T3.2024 | 2.2% | 22 |
| Otros ingresos % de ingresos 9M | 0.3% | 22 |
| otros ingresos % ingresos 9M | 2.8% | 22 |
| intereses minoritarios % ingresos T3.2025 | -0.8% | 22 |
| intereses minoritarios % ingresos T3.2024 | -0.2% | 22 |
| intereses minoritarios % ingresos 9M | 2.5% | 22 |
| intereses minoritarios % ingresos 9M | -0.5% | 22 |
| gastos por intereses % ingresos T3.2025 | 1.4% | 22 |
| gastos por intereses % ingresos T3.2024 | 1.7% | 22 |
| gastos por intereses % ingresos 9M | 1.3% | 22 |
| gastos por intereses % ingresos 9M | 1.4% | 22 |
| margen de beneficio bruto T3.2025 | 22.3% | 22 |
| margen de beneficio bruto T3.2024 | 24.0% | 22 |
| margen de beneficio bruto 9M | 9.8% | 22 |
| margen de beneficio bruto 9M | 26.2% | 22 |
| plusvalía inversiones en participadas % ingresos T3.2025 | 1.8% | 22 |
| plusvalía inversiones en participadas % ingresos T3.2024 | 4.3% | 22 |
| plusvalía inversiones en participadas % ingresos 9M | 0.9% | 22 |
| plusvalía inversiones en participadas % ingresos 9M | 3.4% | 22 |
| inversiones en participadas método del valor razonable | $0.7 million | 22 |
| inversiones en participadas método de la participación | $14.6 million | 22 |
| dividendos acumulados serie A preferente | 2.9 | 22 |
| efectivo y efectivo restringido | 31.2 | 22 |
| efectivo e inversiones en cuentas bancarias extranjeras | 26.5 | 22 |
| efectivo y equivalentes | $31,210 | 22 |
| efectivo | 23.1 | 22 |
| provisión para pérdidas crediticias | 141 | 22 |
| garantías de productos acumuladas | 512 | 22 |
| AXT, publicado el 2025-08-13, periodo 2025-Q2 | ||
| Efectivo restringido | 8,100 | 21 |
| efectivo y efectivo restringido | 35,100 | 21 |
| efectivo | 27,000 | 21 |
| garantías de productos acumuladas | 435 | 21 |
| Inversiones minoritarias por método de participación | $14.3 million | 21 |
| Inversión minoritaria por método de valor razonable | $0.4 million | 21 |
| Efectivo, efectivo restringido y equivalentes de efectivo | $35,107 | 21 |
| AXT, publicado el 2025-05-14, periodo 2025-Q1 | ||
| aranceles pagados T1.2025 | 271,000 | 20 |
| préstamos a corto plazo | 0.1 million | 20 |
| ingresos mundiales Norteamérica % | 8% | 20 |
| ingresos fuera de EE. UU. | 92% | 20 |
| ingresos Norteamérica % T1.2025 | 6% | 20 |
| ingresos Norteamérica % | 8% | 20 |
| ingresos Norteamérica % | 10% | 20 |
| ingresos Norteamérica % | 14% | 20 |
| porción de préstamo de otros pasivos a largo plazo | 2.6 million | 20 |
| inversiones minoritarias método de valor razonable | 0.6 million | 20 |
| inversiones minoritarias método de participación | 14.6 million | 20 |
| margen bruto T1.2025 | -6.4% | 20 |
| ganancia por tipo de cambio | 0.1 million | 20 |
| ganancia por tipo de cambio | 0.2 million | 20 |
| ganancia por tipo de cambio | 1.6 million | 20 |
| participación en ingresos de JV no consolidada | 3.4 million | 20 |
| participación en ingresos de JV no consolidada | 1.9 million | 20 |
| efectivo y equivalentes | 38,184 | 20 |
| Saldo restante del programa de recompra de acciones | 2.7 million | 20 |
| Total de préstamos bancarios a corto plazo | 50,763 | 20 |
| Dividendos acumulados de acciones preferentes Serie A | 2.9 million | 20 |
| Efectivo restringido | 6.6 million | 20 |
| Reservas por el menor entre coste y valor neto realizable | 46 | 20 |
| Préstamo bancario a largo plazo en préstamos a corto plazo | 0.6 million | 20 |
| Préstamo bancario a largo plazo en otros pasivos a largo plazo | 5.0 million | 20 |
| Financiación ChaoYang XinMei en préstamos a corto plazo | 1.1 million | 20 |
| Financiación ChaoYang XinMei en otros pasivos a largo plazo | 0.3 million | 20 |
| Efectivo y efectivo restringido | 38.2 million | 20 |
| Efectivo e inversiones en cuentas bancarias extranjeras | 31.8 million | 20 |
| Efectivo | 31.6 million | 20 |
| Provisión por pérdidas crediticias | 147 | 20 |
| Garantías de producto acumuladas | 403 | 20 |
| AXT, publicado el 2025-03-14, periodo FY2024 | ||
| Ingresos de los cinco principales clientes | 30% | 18 |
| Ingresos de los cinco principales clientes | 25% | 18 |
| Ingresos de los cinco principales clientes | 34% | 18 |
| Importe de rescate de inversores tongmei | 49 million | 18 |
| Participación no controladora reembolsable de inversores tongmei | 7.28% | 18 |
| Inversión de capital de inversores tongmei | 49 million | 18 |
| Aranceles pagados | 1.0 million | 18 |
| Aranceles pagados | 1.0 million | 18 |
| Aranceles pagados | 3.3 million | 18 |
| % ingresos sustrato | 68% | 18 |
| % ingresos sustrato | 63% | 18 |
| % ingresos sustrato | 79% | 18 |
| % ingresos materias primas | 32% | 18 |
| % ingresos materias primas | 37% | 18 |
| % ingresos materias primas | 21% | 18 |
| top 3 clientes filiales materias primas | 31% | 18 |
| top 3 clientes filiales materias primas | 31% | 18 |
| top 3 clientes filiales materias primas | 29% | 18 |
| patentes China empresas materias primas | 132 | 18 |
| gastos de I+D | 14.5 million | 18 |
| patentes Estados Unidos | 13 | 18 |
| patentes Taiwán | 4 | 18 |
| patentes Japón | 8 | 18 |
| patentes concedidas | 170 | 18 |
| patentes Alemania | 2 | 18 |
| patentes Unión Europea | 4 | 18 |
| patentes China | 139 | 18 |
| Porcentaje de ingresos Norteamérica | 8% | 18 |
| ingresos Norteamérica porcentaje | 10% | 18 |
| % ingresos Norteamérica | 14% | 18 |
| mayor cliente | 15% | 18 |
| jinmei patents | 36 | 18 |
| porcentaje de ventas internacionales | 92% | 18 |
| porcentaje de ventas internacionales | 90% | 18 |
| porcentaje de ventas internacionales | 86% | 18 |
| empleados administración de ventas | 202 | 18 |
| dividendos pagados | 2.4 million | 18 |
| dividendos pagados | 4.3 million | 18 |
| dividendos pagados | 2.9 million | 18 |
| chaoyang xinmei patents | 15 | 18 |
| chaoyang shuomei patents | 1 | 18 |
| boyu patents | 80 | 18 |
| AXT, publicado el 2024-11-12, periodo 2024-Q3 | ||
| Préstamos a corto plazo | 52.876 million | 16 |
| Efectivo restringido | 13.9 million | 16 |
| efectivo e inversiones a corto plazo | 38.8 million | 16 |
| Efectivo y efectivo restringido | 24.9 million | 16 |
| Efectivo e inversiones en cuentas bancarias extranjeras | 33.8 million | 16 |
| Provisión por pérdidas crediticias | 263,000 | 16 |
| Garantías de producto acumuladas | 392,000 | 16 |
| AXT, publicado el 2024-08-09, periodo 2024-Q2 | ||
| saldo de préstamos a corto plazo | 49,899 | 14 |
| préstamos a largo plazo dispuestos | 5.8 million | 14 |
| préstamos a largo plazo disponibles | 9.7 million | 14 |
| inversiones | 1.7 million | 14 |
| efectivo y efectivo restringido | 41.6 million | 14 |
| efectivo e inversiones en cuentas extranjeras | 35.6 million | 14 |
| provisión para pérdidas crediticias | 263 thousand | 14 |
| garantías de productos acumuladas | 421 thousand | 14 |
| AXT, publicado el 2024-05-10, periodo 2024-Q1 | ||
| inversiones | 1.7 million | 13 |
| efectivo y efectivo restringido | 39.6 million | 13 |
| efectivo e inversiones en cuentas extranjeras | 34.7 million | 13 |
| AXT, publicado el 2024-03-15, periodo FY2023 | ||
| beneficio fiscal por tipo preferencial | 47,000 | 11 |
| acciones disponibles para futuras concesiones | 1,743 | 11 |
| acciones restringidas pendientes | 1,257 | 11 |
| acciones preferentes | 883,000 shares | 11 |
| valor nominal de acciones preferentes | $0.001 | 11 |
| tasa de dividendo de acciones preferentes | 5.0% | 11 |
| opciones pendientes | 1,198 | 11 |
| bases imponibles negativas a compensar | $40.2 million | 11 |
| cargos por deterioro | 1.9 million | 11 |
| beneficios fiscales no reconocidos brutos | 1.1 million | 11 |
| tasa impositiva efectiva | 10.5% | 11 |
| tasa impositiva efectiva | 6.2% | 11 |
| tasa impositiva efectiva | -0.8% | 11 |
| bases imponibles negativas a compensar en California | $115,000 | 11 |
| provisión para pérdidas crediticias | 579,000 | 11 |
| garantías de productos acumuladas | 703,000 | 11 |
| Gastos de venta, generales y administrativos % de los ingresos totales | 30.1% | 11 |
| Investigación y desarrollo % de los ingresos totales | 15.9% | 11 |
| Otros ingresos, netos % de los ingresos totales | 2.9% | 11 |
| Margen operativo | -28.5% | 11 |
| Saldo del préstamo (Tongmei y BoYu) | 52,921 | 11 |
| Gastos por intereses, netos % de los ingresos totales | 2.0% | 11 |
| Margen de beneficio bruto | 17.6% | 11 |
| Participación en los ingresos de joint ventures no consolidados % de los ingresos totales | 2.5% | 11 |
| Gasto por depreciación y amortización | 8.7 million | 11 |
| Saldo de préstamos bancarios | 52,921 | 11 |
| Provisión por pérdidas crediticias | 579 | 11 |
| Garantías de producto acumuladas | 703 | 11 |
| Aportaciones 401k | 191,000 | 11 |
| Aportaciones 401k | 208,000 | 11 |
| Aportaciones 401k | 186,000 | 11 |
| AXT, publicado el 2023-08-09, periodo 2023-Q2 | ||
| Plazo de arrendamiento restante promedio ponderado | 5.72 | 7 |
| Tasa de descuento promedio ponderada | 4.61 | 7 |
| Liquidez total | 49.6 | 7 |
| I+D como % de ingresos T2 | 14.7 | 7 |
| I+D como % de ingresos S1 | 16.7 | 7 |
| Saldo previo en entidades de inversión minoritaria | 14.6 million | 7 |
| Saldo en entidades de inversión minoritaria | 11.8 million | 7 |
| inversiones | 8.7 | 7 |
| Gasto por intereses neto T2 | 365 | 7 |
| Gasto por intereses neto S1 | 762 | 7 |
| Margen bruto T2 | 9.2 | 7 |
| Margen bruto S1 | 18.0 | 7 |
| Efectivo e inversiones en el extranjero | 38.1 | 7 |
| efectivo y equivalentes | 40.9 | 7 |
| Total patrimonio neto | 232,991 | 7 |
| Efectivo restringido | 10,794 | 7 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 30,092 | 7 |
| Préstamos bancarios | 45,622 | 7 |
| AXT, publicado el 2023-05-10, periodo 2023-Q1 | ||
| Plazo de arrendamiento restante promedio ponderado | 5.80 | 4 |
| Tasa de descuento promedio ponderada arrendamientos | 4.61% | 4 |
| Gasto de compensación no reconocido en acciones restringidas | 4,500 | 4 |
| gasto de compensación no reconocido en acciones de rendimiento en riesgo | 400 | 4 |
| ingresos de los cinco principales clientes (%) | 28 | 4 |
| aranceles pagados T1.2023 | 447,000 | 4 |
| saldo de participaciones no controladoras rescatables | 44,920 | 4 |
| pasivo por arrendamiento operativo a largo plazo | 1,275 | 4 |
| pasivo por arrendamiento operativo corriente | 412 | 4 |
| fuente principal de liquidez | 53.6 million | 4 |
| inversiones minoritarias por el método de participación | 16.5 million | 4 |
| Inversiones | 8,658 | 4 |
| participación en ingresos de empresas conjuntas no consolidadas | 1,034 | 4 |
| efectivo, efectivo restringido y equivalentes en cuentas bancarias extranjeras | 40.4 million | 4 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 44,893 | 4 |
| Saldo de préstamos bancarios | 52,821 | 4 |
Desarrollo del negocio de AXT
Como ha evolucionado AXT desde 2023: un parrafo por periodo sobre ingresos, resultado, flujo de caja y factores determinantes, el periodo mas reciente primero, agrupado por ano. Metodología de NadirAlpha
FY2026: AXT
AXT reportó ingresos de 26,9 M USD en el primer trimestre de 2026 y 47,6 M USD en el segundo trimestre de 2026, con ambos períodos reflejando la recuperación en los envíos de sustratos de fosfuro de indio a medida que los permisos de exportación de Tongmei del Ministerio de Comercio de China continuaban vigentes 33 34. Los márgenes brutos se ampliaron durante la primera mitad del año, alcanzando el 44,9% en el segundo trimestre de 2026, ya que los mayores ingresos distribuyeron los costos fijos y la combinación de productos se orientó hacia sustratos de InP para aplicaciones de centros de datos y fibra óptica 34 26. El ingreso neto se recuperó a 11,1 M USD en el segundo trimestre de 2026 en comparación con una pérdida neta en el trimestre del año anterior, mientras que el primer trimestre de 2026 aún registró una pérdida neta de 1,6 M USD 34 33. Las ofertas de acciones de diciembre de 2025 (ingresos netos de $93,9 millones) y de abril de 2026 (ingresos netos de $600,1 millones) elevaron el efectivo a 412,2 M USD al 30 de junio de 2026, para financiar la expansión planificada de la capacidad de fosfuro de indio de Tongmei en el segundo semestre de 2026 26. AXT también suscribió acuerdos de suministro a largo plazo con Casela, Coherent y Lumentum durante el segundo trimestre de 2026, mientras que Tongmei retiró su solicitud de OPI en el STAR Market el 8 de julio de 2026, redirigiendo hacia una cotización en la Bolsa de Valores de Hong Kong 26.
FY2025: AXT
AXT reportó ingresos consolidados del ejercicio fiscal 2025 de $88,3 millones, una caída del 11,2% desde $99,4 millones en el ejercicio fiscal 2024, con la pérdida neta GAAP anual ampliándose hasta $21,3 millones ($0,49 por acción) desde $11,6 millones en el año anterior 32. El año estuvo marcado por dos grandes disrupciones en política comercial: China incluyó los sustratos de fosfuro de indio en su lista de control de exportaciones con vigencia desde el 4 de febrero de 2025, y los aranceles estadounidenses sobre las importaciones chinas se incrementaron hasta el 100% en abril de 2025, reduciendo los ingresos de América del Norte a aproximadamente el 2% del total desde el 8% en 2024 24. El margen bruto GAAP anual cayó al 12,7% desde el 24,0% en 2024, alcanzando un mínimo de -6,4% en el primer trimestre antes de recuperarse al 22,3% en el tercer trimestre, una vez que se abordaron los problemas de rendimiento del arseniuro de galio y se obtuvieron los permisos de exportación de fosfuro de indio 24, 32. Los ingresos por fosfuro de indio crecieron más del 250% de forma secuencial en el tercer trimestre de 2025 tras recibir Tongmei los permisos de exportación iniciales para Europa y Japón el 11 de junio de 2025 31, 21. En diciembre de 2025, la compañía completó una emisión de acciones en Nasdaq que recaudó aproximadamente $93,9 millones en ingresos netos, cerrando el año con un efectivo de $120,3 millones 24, 32.
FY2024: AXT
AXT Inc. incrementó sus ingresos anuales de 2024 un 31,1%, hasta 99,4 millones de dólares, desde 75,8 millones de dólares en 2023, impulsado por una mayor demanda de sustratos de obleas de fosfuro de indio, arseniuro de galio y germanio para aplicaciones de centros de datos, infraestructura 5G y LED (18). El margen bruto GAAP mejoró al 24,0% desde el 17,6% de 2023, lo que refleja que mayores volúmenes unitarios diluyeron los costes fijos y un desplazamiento favorable en la mezcla de productos hacia los productos de sustrato, que representaron el 68% de los ingresos consolidados (18). A pesar de la recuperación de ingresos y márgenes, la compañía registró una pérdida operativa GAAP de 14,8 millones de dólares y una pérdida neta GAAP de 11,6 millones de dólares (0,27 dólares por acción diluida) en el año completo, con un flujo de caja libre negativo de 17,9 millones de dólares (17). La compañía entró en el mercado de teléfonos móviles en 2024 y continuó ampliando las ventas de sustratos de fosfuro de indio para aplicaciones de centros de datos de IA y transceptores ópticos (17). La solicitud de OPV en el STAR Market de la filial Tongmei permaneció pendiente de aprobación regulatoria durante todo el año, mientras que los gastos en investigación y desarrollo aumentaron a 14,5 millones de dólares desde 12,1 millones de dólares en 2023, principalmente para apoyar el desarrollo de sustratos de obleas de GaAs de 8 pulgadas e InP de 6 pulgadas (18).
FY2023: AXT
AXT Inc. reportó ingresos para el año fiscal 2023 de 75,8 millones de dólares, un descenso del 46% respecto a los 141,1 millones de dólares de 2022, impulsado por una demanda significativamente menor de sustratos de obleas de InP, GaAs y Ge en los mercados finales de centros de datos, consumo y telecomunicaciones 11. Los ingresos se contrajeron secuencialmente en cada uno de los tres primeros trimestres, alcanzando un mínimo de 17,4 millones de dólares en 2023-Q3, antes de recuperarse un 18% de forma secuencial hasta 20,4 millones de dólares en 2023-Q4 8 10. El margen bruto se comprimió al 17,6% en el año completo desde el 36,9% de 2022, ya que los menores volúmenes unitarios provocaron una infraabsorción significativa de los costes fijos de fabricación 11. La compañía registró una pérdida operativa GAAP de 21,6 millones de dólares y una pérdida neta de 17,9 millones de dólares, en comparación con un beneficio operativo de 12,6 millones de dólares y un beneficio neto de 15,8 millones de dólares en 2022 11. La imposición por parte de China de requisitos de licencia de exportación para materiales de galio y germanio, con vigencia desde el 1 de agosto de 2023, añadió complejidad regulatoria a las exportaciones de sustratos de la filial Tongmei, mientras que el flujo de caja operativo anual se tornó positivo en 3,4 millones de dólares 11.
Glosario
- Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
- Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
- Result. operativo (aj.): Resultado operativo ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
- Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
- BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
- EPS aj.: BPA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP).
- FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
- Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
- Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
- *: derivado, la fórmula está en el tooltip
- ≈: calculado, aproximación
- ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
- °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
- EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
- basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations
La base documental de la acción AXT: cada documento con tipo y fecha, cada cifra del informe conduce aquí por número y al original por enlace. Metodología de NadirAlpha
Fuentes más antiguas (+19)
| # | Tipo de documento | Publicado |
|---|---|---|
| #202 | 10-K informe anual | 2016-05-06 |
| #201 | 10-Q informe trimestral | 2016-08-05 |
| #203 | 10-Q informe trimestral | 2017-02-27 |
| #205 | 10-K informe anual | 2017-02-27 |
| #204 | 10-Q informe trimestral | 2017-08-04 |
| #208 | 10-K informe anual | 2018-03-09 |
| #206 | 10-Q informe trimestral | 2018-08-07 |
| #207 | 10-Q informe trimestral | 2018-11-07 |
| #212 | 10-K informe anual | 2019-03-11 |
| #209 | 10-Q informe trimestral | 2019-05-08 |
| #210 | 10-Q informe trimestral | 2019-08-08 |
| #211 | 10-Q informe trimestral | 2019-11-08 |
| #216 | 10-K informe anual | 2020-03-12 |
| #213 | 10-Q informe trimestral | 2020-05-08 |
| #214 | 10-Q informe trimestral | 2020-08-07 |
| #215 | 10-Q informe trimestral | 2020-11-06 |
| #217 | 10-Q informe trimestral | 2021-05-14 |
| #218 | 10-Q informe trimestral | 2021-08-12 |
| #219 | 10-Q informe trimestral | 2021-11-12 |
FAQ sobre la acción AXT
¿Qué cifras clave adicionales reporta AXT?
Según lo reportado para Q2 2026: Pérdidas operativas netas federales de EE.UU. trasladables, Importe de reembolso a inversores Tongmei, Pérdidas operativas netas estatales trasladables, Valor de acciones preferentes Serie A, Ingresos de Norteamérica año anterior, Ingresos de Norteamérica. El capítulo KPI reportados lista cada valor con su fuente. Los ingresos se desglosan por Sustratos, China, Materias primas y otros, Europa (principalmente Alemania).
¿Paga AXT un dividendo?
Los filings informan sobre el dividendo; entrada más reciente: dividendos pagados 2,9 million (2026-Q2) (tal como se reportó, sin valoración propia). Los detalles con enlaces a las fuentes se encuentran en los capítulos del informe.
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de AXT?
NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 53 documentos originales utilizados (Filings SEC): informe trimestral, comunicado de resultados, informe anual, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.
Más informes de NadirAlpha
Actualizados recientemente
Acciones comparables: Tecnología de estadounidenses
Todos los informes · Acciones estadounidenses (58) · Tecnología (13)