NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL

Action AXT AXTI

AXT Inc. · Dépôts SEC · Devise de reporting USD · Reporting trimestriel · Chiffres au Q2 2026 · événements jusqu'au 2026-08-13 · mis à jour le 2026-10-18 · ISIN US00246W1036 · WKN 914410

AXT Inc. Action AXT (AXTI) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et dépôts SEC : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. L'action AXT (AXTI) : coté sur Nasdaq, WKN 914410. NadirAlpha a analysé 53 documents originaux, vérifié automatiquement chaque chiffre et lié chacun à sa source ; sources au 08/2026. CA Q2 2026 : 48 M USD (+164 % sur un an). Dernières publications (Q2 2026) : Reports de pertes fiscales fédérales nettes (États-Unis), Montant de rachat des investisseurs Tongmei, Reports de pertes fiscales nettes (États fédérés). Dernière lecture : Pivot stratégique, Résultat net repassé en positif, Résultat opérationnel repassé en positif, Chiffre d'affaires en accélération.

stratégie: Pivot stratégique Résultat net repassé en positif Résultat opérationnel repassé en positif Chiffre d'affaires en accélération

Rédaction NadirAlpha · À propos · Méthodologie

Le nouveau trimestre, surveillé par l'IA. · NadirAlpha suit chaque action à travers ses dépôts originaux : les derniers chiffres face à leur historique, Guidance contre réalisé; neutre, mis à jour en continu, chaque chiffre cliquable avec sa source.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Généré par IACréé avec assistance IA à partir des dépôts originaux liés de la société (transparence selon Art. 50 EU AI Act). En savoir plus sur l'outil: Claude Code.
Pas un conseil en investissementInformation financière neutre; ni recommandation, ni analyse financière au sens de MiFID II.
Vérifier soi-mêmeChiffres extraits automatiquement, des erreurs sont possibles. Chaque chiffre est cliquable avec sa source; les documents originaux de l'émetteur font toujours foi.
RédactionLes textes (modèle économique, situation actuelle, développement, etc.) sont rédigés par IA uniquement à partir des rapports originaux, vérifiés automatiquement et sourcés; présentation de la société, sans évaluation de notre part. Méthodologie
Research IA · Cette page sert de base de données sourcée pour des recherches approfondies avec des assistants IA comme Claude; chaque chiffre reste vérifiable via les liens sources.

Situation actuelle de AXT

La situation actuelle de AXT en un coup d'oeil, données au Q2 2026, avec les chiffres clés et les principales déclarations de la direction issues du dernier filing. Méthodologie NadirAlpha

Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.

AXT a déclaré un chiffre d'affaires trimestriel de 47,6 M USD millions, avec un bénéfice net de 11,1 M USD millions et un BPA dilué de 0,17 23. Le flux de trésorerie opérationnel pour la période s'est établi à 10,8 M USD millions. Une augmentation de capital a été réalisée en décembre 2025 et la société a indiqué qu'elle est en bonne voie pour plus que doubler sa capacité de fabrication de phosphure d'indium au second semestre 2026 23.
Commentaire de la direction sur les résultats du 2026-Q4 (8-K-EX99,1, 2026-01-09) :

« Bien que nous soyons déçus de n'avoir pas été en mesure de livrer des substrats en phosphure d'indium pour honorer davantage de commandes clients en décembre, nous continuons à travailler avec diligence avec le ministère du Commerce sur le processus d'obtention des permis d'exportation et espérons recevoir des permis supplémentaires au premier trimestre 2026. Comme nous l'avons indiqué, le calendrier de délivrance des permis peut être variable et ne s'aligne pas nécessairement avec nos périodes de reporting trimestriel. Cela dit, la demande des clients pour nos produits reste très forte. Notre industrie se trouve dans les premières phases d'un cycle de croissance pluriannuel, porté par le déploiement des infrastructures IA et la demande croissante de connectivité optique à haute vitesse. À ce titre, nous sommes en bonne voie pour plus que doubler notre capacité de phosphure d'indium au second semestre de l'année. Par ailleurs, nous élaborons des plans pour une croissance continue et une expansion des capacités. Nous avons été très satisfaits de finaliser une levée de capitaux en décembre et entendons utiliser une partie du produit pour accroître notre capacité de production en prévision d'une tendance pluriannuelle d'expansion des centres de données. Nous pensons être uniquement positionnés pour servir le marché mondial grâce à une technologie de premier plan dans l'industrie, une chaîne d'approvisionnement intégrée et des capacités de fabrication de classe mondiale. »

Morris Young, Chief Executive Officer 23
(traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires · 2026-Q248M$+164,4 % vs. 2025-Q2
Bénéfice net · 2026-Q211M$+258,6 % vs. 2025-Q2
BPA · 2026-Q20,17$+206,2 % vs. 2025-Q2
Évolution du chiffre d'affaires
Guidance
Aucune prévision enregistrée pour les périodes postérieures à 2026-Q2.
Rentabilité
Le résultat opérationnel du trimestre s'est établi à 10,4 M USD millions. Les dépenses d'investissement se sont élevées à 7,2 M USD millions et le flux de trésorerie disponible à 3,6 M USD millions. Aucun élément exceptionnel ponctuel affectant le compte de résultat n'est identifié dans les données disponibles pour ce trimestre.
Endettement
La trésorerie en fin de période s'élevait à 412,2 M USD millions, contre 120,3 M USD millions à la clôture de l'exercice 2025. Aucun chiffre de dette nette ni ratio dette nette/EBITDA n'est explicitement mentionné dans les données disponibles pour ce trimestre. Le niveau de trésorerie indique une position de trésorerie nette positive sur la base du niveau déclaré.
Point de vue du management
AXT a présenté lors de la 28e conférence annuelle Needham Growth Conference le 14 janvier 2026 23. Une annonce de résultats et une conférence téléphonique pour les résultats trimestriels étaient prévues le 19 février 2026 23. Aucun relèvement des prévisions de chiffre d'affaires ni annonce de nouveaux clients au-delà de l'expansion de la capacité de fabrication ne sont mentionnés dans les données disponibles pour ce trimestre.
Variation
Moins de permis d'exportation de phosphure d'indium ont été délivrés par le ministère chinois du Commerce, ce qui a conduit AXT à abaisser ses prévisions de chiffre d'affaires pour le T4 2025 à 22,5-23,5 millions de dollars 23. Les clients à double usage impliquant des activités militaires ont été exclus des exportations américaines d'arséniure de gallium en raison de restrictions de permis, réduisant la demande adressable dans ce segment 26. Aucune discontinuation de segment, dépréciation significative ou autre élément ponctuel n'est décrit dans les données disponibles pour ce trimestre.
Risques (actuels)
Si l'introduction en bourse de Tongmei sur le marché STAR échoue, les investisseurs détiennent un droit de rachat pouvant obliger AXT à restituer 49 millions de dollars 24. Les tensions géopolitiques entre la Chine et les États-Unis représentent un risque spécifique continu pour la société, affectant directement la disponibilité des permis d'exportation pour les produits en arséniure de gallium et en phosphure d'indium 23. Les restrictions environnementales du gouvernement chinois, notamment les fermetures d'usines potentiellement obligatoires en raison de la pollution atmosphérique, font peser un risque opérationnel sur les installations de fabrication situées en Chine ; un arrêt de dix jours au T1 2018 avait précédemment affecté le chiffre d'affaires 24.
Nouveau cette période de reporting
L'introduction en bourse prévue de Tongmei sur le marché STAR est restée une transaction en cours, des difficultés administratives étant citées comme obstacle actuel et aucun calendrier d'achèvement confirmé n'étant communiqué 23. Aucune finalisation d'acquisition, lancement de produit ou coentreprise avec des dates confirmées pour ce trimestre n'est décrit dans les données disponibles. L'introduction en bourse est le seul événement de marchés de capitaux en attente mentionné dans les informations disponibles 23.

Action AXT : chiffres clés (M$)

Les indicateurs financiers clés de l'action AXT en trois vues : exercices fiscaux jusqu'à EX2026, semestres et trimestres jusqu'à Q2 2026, en M$, période la plus récente en premier. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha

Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.

Chiffre d'affaires (M$) · base annuelle, tel que publié
Résultat net (M$) · base annuelle, tel que publié
BPA ($) · base annuelle, tel que publié
Cash-flow opérationnel (M$) · base annuelle, tel que publié
Chiffre d'affaires (M$) · base trimestrielle, tel que publié
Résultat net (M$) · base trimestrielle, tel que publié
BPA ($) · base trimestrielle, tel que publié
Cash-flow opérationnel (M$) · base trimestrielle, tel que publié
Trésorerie (M$) · base annuelle, tel que publié
Capex (M$) · base annuelle, tel que publié
FCF (M$) · base annuelle, tel que publié
D&A (M$) · base annuelle, tel que publié
Trésorerie (M$) · base trimestrielle, tel que publié
Capex (M$) · base trimestrielle, tel que publié
FCF (M$) · base trimestrielle, tel que publié
D&A (M$) · base trimestrielle, tel que publié
Affiché : les exercices fiscaux les plus récents. L'historique complet depuis l'EF2016 est disponible.

Exercices fiscaux

Montants en M$ · EPS en $ par action · tel que publié
Action AXT : chiffres clés sur base annuelle, du FY2023 au FY2025, en M$. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
PériodeChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA ($)EPS aj. ($)Flux op.Source
FY202588,3-22-21,3-0,49–-12,824
FY202499,4-14,8-11,6-0,27-0,20-12,118
FY202375,8-21,6-17,9-0,42-0,343,411

Trimestres

Montants en M$ · EPS en $ par action · tel que publié
Action AXT : chiffres clés sur base trimestrielle, du 2023-Q1 au 2026-Q2, en M$. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
PériodePubliéChiffre d'affairesRésultat op.Résultat op. (aj.)Résultat netBPA ($)EPS aj. ($)FCFTrésorerieSource
2026-Q2*2026-07-3047,610,4–11,10,170,19°3,6412,234
2026-Q1*2026-04-3026,9-1,6-0,6-1,6-0,03–-13,141,833
2025-Q4*2026-02-1923-3,8–-3,5-0,08*≈–1,3120,332
2025-Q3*2025-10-3028-1,1–-1,9-0,04–-11,323,131
2025-Q2*2025-07-0918-6,7–-7-0,16–-4,92729
2025-Q1*2025-05-0119,4-10,3-9,6-8,8-0,20-0,19-3,931,619
2024-Q4*2025-02-2025,1-6,2–-5,1-0,12*≈-0,101,122,817
2024-Q3*2024-10-3123,6-3,4–-2,9-0,07-0,05-6,424,915
2024-Q2*2024-08-0127,9-1,9-1,2-1,5-0,04-0,020,627,828
2024-Q1*2024-04-0822,7-3,32,5-2,1-0,05-0,03-13,225,812
2023-Q4*2024-02-2220,4-3,6–-3,6-0,09-0,07–37,810
2023-Q3*2023-11-0217,4-6,7-5,8-5,8-0,14-0,12-5,228,58
2023-Q2*2023-07-0518,6-6,8-5,9-5,1-0,12-0,101,130,15
2023-Q1*2023-04-2719,4-4,43,5-3,3-0,08-0,06-5,235,43
* derived: valeurs avec provenance de formule (survol); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA via actions implicites · dette nette = dette financière − trésorerie · FCF = OCF − |capex|.
Colonnes sans données dans cette cadence de publication masquées : EBITDA (aj.), Dette nette (absentes de toutes les sources pour ces périodes).

Bilan & flux de trésorerie de AXT (M$)

Postes bilanciels instantanés de AXT (trésorerie, dette financière) et flux de trésorerie par exercice fiscal, semestre et trimestre, valeurs dérivées avec leur formule dans la fenêtre contextuelle. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha

Exercices fiscaux

Montants en M$ · tel que publié
Action AXT : bilan et flux de trésorerie sur base annuelle, du FY2023 au FY2025, en M$. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
PériodePubliéTrésorerieD&AFlux op.CapexFCFSource
FY20252026-02-19120,39,1-12,86-18,832
FY20242025-02-2022,89-12,15,8-17,917
FY20232024-02-2237,88,73,410,5-7,110

Trimestres

Montants en M$ · tel que publié
Action AXT : bilan et flux de trésorerie sur base trimestrielle, du 2023-Q1 au 2026-Q2, en M$. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
PériodePubliéTrésorerieD&AFlux op.CapexFCFSource
2026-Q22026-07-30412,22,510,87,23,634
2026-Q12026-04-3041,82,4-11,71,4-13,133
2025-Q42026-02-19120,32,34,331,332
2025-Q32025-11-1323,12,3-9,22,2-11,322
2025-Q22025-08-13272,3-4,60,3-4,921
2025-Q12025-05-0131,62,2-3,30,5-3,919
2024-Q42025-02-2022,82,21,30,21,117
2024-Q32024-10-3124,92,3-5,40,9-6,415
2024-Q22024-08-0127,82,20,80,30,628
2024-Q12024-05-0225,82,2-8,84,4-13,227
2023-Q42024-02-2237,82,31,4––10
2023-Q32023-11-0228,52,2-0,84,4-5,28
2023-Q22023-08-0330,12,14,33,21,16
2023-Q12023-04-2735,42,1-1,53,6-5,23
Dette = long terme + courant · Dette nette = dette − trésorerie · FCF = flux de trésorerie d'exploitation − capex.

Suivi du Guidance de AXT (plus récente par métrique/période · 3/4)

Toutes les prévisions (Guidance) de la direction de AXT et leur résultat ultérieur : par métrique et par période, la déclaration la plus récente fait foi, le statut est vérifié par rapport aux chiffres réels publiés. Méthodologie NadirAlpha

Valeurs réelles: chiffre d'affaires en M$

Direction: réduitémis pour la première foisrelevé Appréciation: conforme

AXT : Guidance et valeurs réelles par indicateur et période, 4 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Pour la périodePublié leMétriqueObjectifRéaliséAppréciationDirectionSource
2025-Q42026-01-09 °Chiffre d'affaires22,5–23,52323
2025-Q22025-07-09 °Chiffre d'affaires17,5–181829
2025-Q22025-07-09Marge brute (GAAP)high single digits––29
2024-Q12024-04-08 °Chiffre d'affaires22,4–22,722,712

Action AXT : cours et graphique

Historique de cours de l'action AXT (AXTI) sous forme de graphique TradingView, chargé uniquement après un clic, accompagné de l'évolution des indicateurs issus des tableaux. Méthodologie NadirAlpha

Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.

Publicité · liens affiliés; nous pouvons percevoir une commissionLes partenariats affiliés nous permettent de proposer ces rapports gratuitement et de les mettre à jour régulièrement.

Chronologie des événements de AXT

Ce qui s'est passé chez AXT depuis 2023 : événements issus des filings, regroupés par trimestre, avec la date de la source et un numéro de référence cliquable. Méthodologie NadirAlpha

Vue d'ensemble : un point par événement · cliquer pour accéder à la période
résultatschiffre d'affairesmargeguidancestratégiesituation financière2023-Q12023-Q22023-Q32023-Q42024-Q12024-Q22024-Q32024-Q42025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q22026-Q4
2026 · 7 événements

Guidance abaissé 2026-01-09
Les prévisions de chiffre d'affaires pour le T4 2025 ont été réduites à 22,5-23,5 millions de dollars, en raison d'un nombre de permis d'exportation de phosphure d'indium délivrés par le ministère du Commerce chinois inférieur aux prévisions 23

« C'est une période incroyablement enthousiasmante pour AXT. Nous avons atteint un point d'inflexion dans notre activité où la forte demande des clients pour la connectivité optique des centres de données, conjuguée à nos succès continus dans l'augmentation des capacités de production et l'amélioration de la productivité, génère une augmentation par palier de notre chiffre d'affaires. Au T2, nous avons enregistré notre chiffre d'affaires trimestriel le plus élevé à ce jour pour le phosphure d'indium. Nous travaillons en étroite collaboration avec nos clients directs ainsi qu'avec les principaux clients finaux pour comprendre leur demande attendue et leurs feuilles de route. Nous pensons qu'AXT entre dans l'un des chapitres les plus décisifs de l'histoire de notre entreprise. Les investissements que nous réalisons aujourd'hui, en capacités, en technologie et dans notre chaîne d'approvisionnement intégrée de manière unique, nous positionnent pour répondre à la demande extraordinaire que nous voyons se développer sur les marchés de l'optique et de l'infrastructure IA. »

Morris Young, Chief Executive Officer 34
(traduction, original au survol)
Pivot stratégique 2026-08-13
Tongmei a retiré sa demande d'introduction en bourse sur le marché STAR le 8 juillet 2026, réorientant ses efforts de cotation vers la Bourse de Hong Kong avec un plan d'affaires actualisé axé sur les substrats InP 26
Résultat net repassé en positif 2026-07-30
Résultat net GAAP de 11,1 M USD, soit 0,17 par action diluée, contre une perte nette de 7,0 millions de dollars au T2 2025 34
Chiffre d'affaires en accélération 2026-07-30
Chiffre d'affaires de 47,6 M USD, en hausse de 164 % par rapport au T2 2025, Tongmei ayant enregistré son chiffre d'affaires trimestriel le plus élevé à ce jour pour le phosphure d'indium 34
Résultat opérationnel repassé en positif 2026-07-30
Le résultat opérationnel est devenu positif pour la première fois après 14 périodes négatives (-1,6 à +10,4 millions USD). 34

« Il s'agit d'une période incroyablement passionnante pour AXT. La semaine dernière, nous avons finalisé une levée de capitaux de 632,5 millions de dollars en soutien à l'expansion de la capacité de production de phosphure d'indium de Tongmei, ainsi qu'aux investissements en R&D dans de nouveaux produits tels que le phosphure d'indium 6 pouces. Les substrats en phosphure d'indium constituent un composant clé pour la transmission optique de données à haute vitesse requise dans les centres de données axés sur l'IA. Nous remercions nos investisseurs qui nous aident à répondre à la forte demande que nous observons. À mesure que le marché continue de croître, la capacité deviendra un facteur habilitant essentiel. La planification de la capacité à long terme est l'une des discussions les plus importantes que nous ayons aujourd'hui avec nos clients et les acteurs majeurs de la chaîne d'approvisionnement de notre secteur. Le message que nous leur adressons est le suivant : AXT monte en puissance. Nous pensons être dans la meilleure position pour soutenir et permettre à notre industrie de répondre aux besoins actuels et futurs. »

Morris Young, chief executive officer 33
(traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en accélération 2026-04-30
Chiffre d'affaires de 26,9 M USD contre 19,4 millions de dollars au T1 2025, porté par une demande accrue de substrats InP pour les applications de centres de données à la suite de l'octroi de permis d'exportation 33
Marge en expansion 2026-04-30
Marge brute GAAP de 29,6 % contre -6,4 % au T1 2025 ; la base de l'année précédente avait été déprimée par la perturbation liée au contrôle des exportations qui avait interrompu les expéditions InP de Tongmei 33
2025 · 14 événements

« Nous sommes également en bonne voie pour doubler notre capacité de production de phosphure d'indium cette année et disposons d'un bilan solide pour soutenir la poursuite de notre expansion commerciale. »

Morris Young, chief executive officer 32
(traduction, original au survol)
Net Debt vers trésorerie nette ◦ 2026-03-17
Offre publique de 8 163 265 actions finalisée le 29 décembre 2025, générant un produit net d'environ 93,9 millions de dollars ; la trésorerie en fin d'année a atteint 120,3 millions de dollars 24
Chiffre d'affaires en décélération 2026-02-19
Le chiffre d'affaires du T4 2025 a diminué à 23,0 millions de dollars contre 28,0 millions de dollars au T3 2025 et 25,1 millions de dollars au T4 2024 32
Nouveau marché 2026-02-19
La société prévoit de doubler sa capacité de fabrication de phosphure d'indium en 2026 ; les autorisations d'exportation ont été reçues début 2026, avec une croissance séquentielle du chiffre d'affaires attendue au T1 2026, portée par la demande en infrastructures d'IA 32

« Cette période a été extrêmement active pour notre activité, portée par la forte hausse de la demande de phosphure d'indium liée aux applications de centres de données à l'échelle mondiale. Au T3, nos revenus issus du phosphure d'indium ont progressé de plus de 250 % en séquentiel et ont atteint un plus haut sur trois ans, grâce à l'obtention de permis d'exportation pour un certain nombre de commandes significatives de phosphure d'indium tout au long du trimestre. Par ailleurs, nous continuons à constituer un carnet de commandes solide tant pour les matériaux en phosphure d'indium que pour ceux en arséniure de gallium, à mesure que notre industrie et nos clients s'adaptent à une nouvelle normalité dans un environnement en rapide mutation. Nous restons très concentrés sur nos efforts visant à favoriser le redressement et l'expansion de nos marges brutes, la maîtrise des charges d'exploitation et la réduction des stocks. Portés par des tendances de marché solides et durables alimentant le cycle de mise à niveau des centres de données, nous pensons disposer d'une formidable opportunité en 2026 pour générer une croissance significative de notre activité et un retour à la rentabilité. »

Morris Young, Chief Executive Officer 31
(traduction, original au survol)
EBITDA redevenu positif 2025-11-13
L'EBITDA est devenu positif pour la première fois après 4 périodes négatives (-4,5 à +1,2 millions USD). 22
résultats 2025-10-30
La perte nette GAAP s'est réduite à 1,9 million de dollars contre 7,0 millions de dollars au T2 2025 31
Chiffre d'affaires en accélération 2025-10-30
Les revenus des substrats de phosphure d'indium ont progressé de plus de 250 % de manière séquentielle au T3 2025 et ont atteint un niveau record sur trois ans à la suite de la réception de licences d'exportation pour des commandes importantes 31
Marge en expansion 2025-10-30
La marge brute GAAP s'est améliorée à 22,3 % contre 8,0 % au T2 2025 31

« Nos revenus liés aux substrats ont augmenté au T2 par rapport au trimestre précédent, bien que cette hausse ait été inférieure à nos attentes en raison de délais de traitement plus longs pour les permis d'exportation d'arséniure de gallium, conjugués à une certaine atonie de l'environnement de la demande en Chine, qui a également affecté notre activité de matières premières. Cela dit, nous avons réalisé de bons progrès dans le redressement de nos marges brutes, avec un fort accent sur notre processus de fabrication et notre efficacité. Nous avons également observé une croissance soutenue de la demande liée à l'IA pour le phosphure d'indium en Chine et, grâce à l'obtention de nos premiers permis d'exportation en juin, avons pu expédier des premières commandes de substrats en phosphure d'indium à des clients en dehors de la Chine. Notre positionnement concurrentiel continue d'être renforcé par des performances produit supérieures sur des spécifications clés telles que la faible densité de fosses de gravure, ou EPD, et nous travaillons avec diligence pour répondre aux exigences technologiques de nouvelle génération de notre base de clients mondiale. »

Morris Young, Chief Executive Officer 30
(traduction, original au survol)

« Bien que nous continuions à nous montrer confiants quant à notre participation à un certain nombre de tendances technologiques prometteuses, l'environnement géopolitique actuel demeure difficile pour l'ensemble de nos activités. Par ailleurs, l'environnement de la demande en Chine s'est révélé plus faible que prévu pour notre activité de substrats à l'arséniure de gallium, ainsi que pour nos coentreprises consolidées de matières premières. Cela étant, nous avons observé une augmentation significative de la demande liée à l'IA pour le phosphure d'indium en Chine au cours du T2 et nous nous félicitons également que notre filiale, Beijing Tongmei Xtal Technology Co., («Tongmei»), ait reçu ses premiers permis de contrôle à l'exportation pour le phosphure d'indium vers la fin du trimestre. En outre, nous restons très concentrés sur l'amélioration de la marge brute et, malgré le manque à gagner en chiffre d'affaires, nous prévoyons de dégager des marges brutes au T2 2025 dans le haut de la plage à un seul chiffre. »

Morris Young, Chief Executive Officer 29
(traduction, original au survol)
Nouveau marché 2025-08-13
Tongmei a reçu les premières licences d'exportation de phosphure d'indium du ministère du Commerce de Chine le 11 juin 2025, permettant des expéditions aux clients en Europe et au Japon 21
Chiffre d'affaires en décélération 2025-08-13
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à -35,5 % en glissement annuel (période précédente : -14,5 %). 21
Marge en expansion 2025-07-31
La marge brute GAAP s'est redressée à 8,0 % contre -6,4 % au T1 2025, grâce à un accent mis sur les améliorations des procédés de fabrication et de l'efficacité 30
Guidance abaissé 2025-07-09
La guidance préliminaire de revenus pour le T2 2025 a été abaissée à 17,5-18 millions de dollars contre une guidance antérieure de 20-22 millions de dollars, en raison d'un rythme d'émission des licences d'exportation plus lent et d'une demande GaAs plus faible en Chine 29

« Bien que l'environnement géopolitique crée des défis indéniables, nous concentrons nos efforts là où nous pouvons générer des rendements positifs aujourd'hui. Tongmei, notre filiale chinoise, est idéalement positionnée pour optimiser les opportunités de croissance en Chine, telles que la connectivité haute vitesse pour les centres de données et le LIDAR pour la conduite autonome, et nous poursuivons ces opportunités ainsi que d'autres avec succès sur les marchés clés du phosphure d'indium, de l'arséniure de gallium et des substrats en germanium. Nous travaillons également sans relâche au nom de notre base de clients mondiale afin de garantir que nous puissions continuer à répondre à leurs besoins sur l'ensemble de nos produits. »

Morris Young, chief executive officer 19
(traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en décélération 2025-05-01
Le chiffre d'affaires a reculé à 19,4 millions de dollars contre 22,7 millions de dollars au T1 2024, sous l'effet d'une demande plus faible pour les substrats GaAs et InP 19
Marge en contraction 2025-05-01
La marge brute GAAP est devenue négative à -6,4 % en raison de rendements significativement défavorables dans la production d'arséniure de gallium et d'une sous-absorption des frais généraux de production 19
Pivot stratégique 2025-05-01
La Chine a instauré des contrôles à l'exportation sur les substrats de phosphure d'indium avec effet au 4 février 2025 ; les ventes d'InP ont chuté de 58 % d'un trimestre à l'autre 19
2024 · 14 événements

« Notre croissance en 2024 a marqué une année d'amélioration pour AXT dans plusieurs domaines clés. Nous avons réalisé une augmentation de 31 pour cent du chiffre d'affaires, une amélioration de 21 pour cent du résultat brut non-GAAP et une amélioration de 40 pour cent de la perte nette non-GAAP. Au cours des douze derniers mois, nous avons fait progresser de manière intensive les spécifications techniques de nos matériaux afin d'aider notre base de clients mondiale à relever des défis complexes de connectivité de nouvelle génération. Ainsi, 2024 a marqué une année significative de croissance de notre chiffre d'affaires sur le marché des infrastructures cloud et des centres de données, ainsi que notre pénétration réussie du marché de la téléphonie mobile, qui représente un marché adressable proche de 100 M$, et qui était jusqu'ici largement inexploité par AXT. Grâce à notre succès produit, à notre fabrication de classe mondiale et à notre chaîne d'approvisionnement unique, nous avons bâti une entreprise de valeur, bien positionnée pour saisir les opportunités de marché en croissance rapide qui s'offrent à nous. »

Morris Young, chief executive officer 17
(traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en décélération 2026-02-19
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à +23,0 % en glissement annuel (période précédente : +35,6 %). 32
chiffre d'affaires 2025-02-20
Chiffre d'affaires FY2024 : 99,4 M$, +31 % en glissement annuel par rapport à 75,8 M$ ; chiffre d'affaires T4 2024 : 25,1 M$ contre 20,4 M$ au T4 2023 17
Marge en expansion 2025-02-20
Marge brute non-GAAP de 24,3 % en FY2024 contre 18,1 % en FY2023 17
Nouveau marché 2025-02-20
La société a réussi à pénétrer le marché des téléphones mobiles en 2024, un marché adressable d'environ 100 M$ jusqu'alors largement inexploité par AXT 17

« Le T3 s'est inscrit globalement en ligne avec nos attentes, après un T2 solide. Par rapport au trimestre de l'année précédente T3 2023, notre chiffre d'affaires au T3 2024 a progressé de plus de 36 pour cent et nous nous félicitons de constater que chaque produit, y compris les matières premières, a affiché une croissance à deux chiffres en glissement annuel. La demande liée aux centres de données est restée solide et nous anticipons un nouvel élan des commandes de substrats en phosphure d'indium pour les photodétecteurs dans les applications d'IA. »

Morris Young, Chief Executive Officer 15
(traduction, original au survol)
chiffre d'affaires 2024-10-31
Chiffre d'affaires de 23,6 M$, +36 % en glissement annuel par rapport à 17,4 M$ au T3 2023 (une période de volumes sectoriels fortement déprimés) ; chaque catégorie de produits a enregistré une croissance à deux chiffres en glissement annuel 15
Marge en expansion 2024-10-31
Marge brute de 24,0 % contre 10,7 % au T3 2023 (point bas du T3 2023 lié à une faiblesse des volumes à l'échelle du secteur), sur des volumes unitaires plus élevés pour l'ensemble des substrats de plaquettes et un mix produit favorable 15
Nouveau marché 2024-10-31
La société anticipait une nouvelle dynamique des commandes de substrats InP pour les photodétecteurs dans les applications d'intelligence artificielle 15
Chiffre d'affaires en décélération 2024-10-31
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à +35,6 % en glissement annuel (période précédente : +50,0 %). 15

« Le T2 a constitué un nouveau trimestre de croissance solide, avec un chiffre d'affaires en hausse de 23 pour cent de manière séquentielle et de plus de 50 pour cent en glissement annuel. Nous sommes encouragés par les signes d'adoption dans de nouvelles applications, telles que l'IA, pour lesquelles nous anticipons que le phosphure d'indium sera requis dans les émetteurs-récepteurs optiques pour la transmission de données à haute vitesse. Ces applications couvrent des distances plus longues, notamment de rack à rack, de rack vers un point d'agrégation et entre centres de données cloud et de périphérie. Sur le reste de notre portefeuille de produits, les signes de reprise du marché sont tangibles et, bien que nous anticipions une certaine irrégularité de trimestre en trimestre à mesure que nos marchés finaux retrouvent une saisonnalité normalisée, nous exécutons bien au nom de nos clients et avons posé des bases importantes pour la croissance dans ce paysage technologique particulièrement dynamique. »

Morris Young, chief executive officer 28
(traduction, original au survol)
résultats 2024-08-01
La perte opérationnelle GAAP s'est réduite à (1,9) M$ contre (3,3) M$ au T1 2024 et (6,8) M$ au T2 2023 28
Chiffre d'affaires en accélération 2024-08-01
Chiffre d'affaires de 27,9 M$, +50 % en glissement annuel et +23 % de manière séquentielle ; le chiffre d'affaires des substrats a progressé de 79,1 % en glissement annuel pour atteindre 19,7 M$, porté par les substrats de plaquettes GaAs, InP et Ge 28
Marge en expansion 2024-08-01
Marge brute GAAP de 27,4 % contre 9,2 % au T2 2023 ; le T2 2023 représentait une période de demande et de volumes sectoriels fortement déprimés 28
EBITDA redevenu positif 2024-08-01
L'EBITDA est devenu positif pour la première fois après 5 périodes négatives (-1,2 à +0,4 millions USD). 28

« Nous sommes satisfaits de nos résultats du premier trimestre. Nous avons dépassé nos prévisions de chiffre d'affaires et de rentabilité du T1, réalisant une croissance séquentielle de 11 pour cent de notre chiffre d'affaires et une amélioration séquentielle de 54 pour cent de notre résultat net non-GAAP. Sur l'ensemble de nos gammes de produits, de nouveaux catalyseurs, tels que l'intelligence artificielle, offrent des opportunités supplémentaires prometteuses pour les matériaux avancés en semiconducteurs composés. Nous comprenons, de la part de nos clients, que nos substrats en phosphure d'indium sont actuellement utilisés pour des composants optiques haute vitesse destinés aux interconnexions d'intelligence artificielle, et nous collaborons étroitement avec un certain nombre de clients développant des lasers de nouvelle génération destinés aux émetteurs-récepteurs de centres de données. Dans notre perspective d'avenir, nous restons résolument concentrés sur l'efficacité opérationnelle et l'accélération de notre retour à la rentabilité. »

Morris Young, Chief Executive Officer 27
(traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en accélération 2024-05-02
Chiffre d'affaires de 22,7 M$ au T1 2024, +16,9 % en glissement annuel et +11 % de manière séquentielle, porté par une demande accrue pour les substrats de plaquettes GaAs et InP et les applications de centres de données 27
Marge en expansion 2024-05-02
La marge brute GAAP s'est améliorée à 26,9 % contre 22,6 % au T4 2023, grâce à des volumes unitaires plus élevés et un mix produit favorable 27
2023 · 11 événements

« Nous pensons commencer à observer un redressement de nos marchés. Au T4, nous avons réalisé une croissance séquentielle de 18 % de notre chiffre d'affaires et une amélioration séquentielle de 43 % de notre résultat net non-GAAP. Bien que l'environnement global de la demande reste quelque peu atone, nous observons une augmentation des commandes de phosphure d'indium pour les applications d'intelligence artificielle (IA) et de fibre optique. Par ailleurs, le marché de l'arséniure de gallium, qui a été le premier de nos marchés à entrer en phase de correction, semble avoir en grande partie résorbé ses stocks excédentaires et reflète désormais une demande plus réelle. Dans l'ensemble, nous abordons 2024 avec optimisme. Nous estimons que les tendances ayant soutenu notre expansion en termes de chiffre d'affaires et de clientèle demeurent pleinement intactes, avec de nouveaux catalyseurs tels que l'IA offrant de solides opportunités de croissance incrémentale. L'IA va accroître le besoin de transferts massifs de données nécessitant une bande passante plus large, une faible atténuation et une faible distorsion. Nous pensons que cela se traduira par une demande accrue de phosphure d'indium en tant que meilleure plateforme pour le transfert rapide de données. Nous continuerons à donner la priorité aux économies de coûts et à l'efficacité, et nous sommes déterminés à accélérer notre retour à la rentabilité. »

Morris Young, Chief Executive Officer 10
(traduction, original au survol)
résultats 2024-02-22
Perte nette GAAP sur l'ensemble de l'exercice 2023 de 17,9 M$ ou (0,42 $) par action, contre un bénéfice net de 15,8 M$ ou 0,37 $ par action en 2022 10
chiffre d'affaires 2024-02-22
Le chiffre d'affaires a progressé de 18 % en séquentiel pour atteindre 20,4 M$ à partir du point bas du T3 de 17,4 M$, constituant la première hausse séquentielle de l'année, avec une augmentation des commandes constatée pour l'InP destiné aux applications d'IA et de fibre optique 10
Marge en expansion 2024-02-22
La marge brute GAAP s'est améliorée à 22,6 % au T4 2023 contre 10,7 % au T3 2023, la reprise séquentielle des volumes ayant réduit la sous-absorption des frais généraux 10

« L'environnement de la demande au cours du troisième trimestre 2023 est resté stable, et nous avons été satisfaits de constater quelques signes encourageants et précoces d'amélioration sur le marché des centres de données, se traduisant par une légère hausse du chiffre d'affaires provenant du phosphure d'indium d'un trimestre à l'autre. Bien que la rationalisation des stocks puisse se prolonger en début d'année prochaine, nous estimons que les tendances ayant soutenu notre expansion en termes de chiffre d'affaires et de clientèle demeurent pleinement intactes. De plus, nous avons bien avancé dans le développement de substrats de plus grand diamètre qui ouvriront la voie à nos opportunités dans les dispositifs de nouvelle génération couvrant les centres de données, le grand public et d'autres marchés. Alors que nous naviguons dans l'environnement à court terme, nous continuerons à donner la priorité aux économies de coûts et à l'efficacité, et nous sommes déterminés à accélérer notre retour à la rentabilité. »

Morris Young, chief executive officer 8
(traduction, original au survol)
Pivot stratégique 2023-11-09
L'obligation d'obtention d'une licence d'exportation imposée par la Chine pour les substrats de gallium et de germanium est entrée en vigueur le 1er août 2023, obligeant Tongmei à solliciter des autorisations précisant l'utilisation finale déclarée des produits 9
Chiffre d'affaires en décélération 2023-11-02
Le chiffre d'affaires a reculé de 51 % en glissement annuel à 17,4 M$, constituant le point bas trimestriel de 2023 ; le chiffre d'affaires sur neuf mois a chuté de 52 % à 55,4 M$ 8

« Bien que l'environnement macroéconomique continue d'affecter notre croissance à court terme, les tendances ayant soutenu notre expansion en termes de chiffre d'affaires et de clientèle demeurent pleinement intactes. Nous continuons d'exceller dans nos capacités techniques et préparons notre activité à soutenir de nouvelles applications dans les centres de données, le grand public et d'autres domaines à forte croissance. De plus, nous continuons d'étendre notre programme de recyclage et mettons l'accent sur l'amélioration de notre efficacité et l'accélération de notre retour à la rentabilité. »

Morris Young, Chief Executive Officer 6
(traduction, original au survol)

« Nous poursuivons activement l'obtention des permis nécessaires et travaillons à minimiser toute perturbation potentielle pour nos clients. »

Morris Young, Chief Executive Officer 5
(traduction, original au survol)
Résultat opérationnel passé en territoire négatif 2023-08-03
Perte opérationnelle GAAP de 6,8 M$ au T2 2023, contre un bénéfice opérationnel de 5,3 M$ au T2 2022 6
Marge en contraction 2023-08-03
La marge brute GAAP s'est effondrée à 9,2 % contre 39,1 % au T2 2022, en raison de la faiblesse des volumes unitaires entraînant une sous-absorption des frais généraux et d'un mix produit défavorable 6
Flux de trésorerie opérationnel repassé en positif 2023-08-03
Le flux de trésorerie opérationnel est devenu positif sur une base semestrielle (2022-H2 : -14,3 à 2023-H1 : +2,8 millions USD, agrégé à partir des trimestres publiés le cas échéant). 6
Pivot stratégique 2023-07-05
La Chine a annoncé de nouvelles réglementations sur le contrôle des exportations imposant des autorisations pour les exportations de gallium et de germanium, applicables à compter du 1er août 2023 ; les substrats de phosphure d'indium sont exclus de cette obligation 5

« Comme prévu, le chiffre d'affaires a reculé au T1 en raison de la correction des stocks que nous avons commencé à observer à la fin de l'été dernier. Malgré des revenus en baisse, nous sommes confiants dans notre positionnement sur le marché et dans la solidité de nos relations clients. Nous avons continué à nous concentrer sur les gains d'efficacité industrielle et obtenons des résultats croissants dans nos efforts de recyclage, qui ont bénéficié à notre performance de marge brute. En regardant vers l'avenir, nous estimons que les tendances ayant soutenu notre expansion en termes de chiffre d'affaires et de clientèle demeurent intactes. Nous continuons d'exceller dans nos capacités techniques et préparons notre activité à soutenir de nouvelles applications et la croissance future. Par ailleurs, nous poursuivons nos efforts d'amélioration de l'efficacité et mettons l'accent sur l'accélération de notre retour à la rentabilité. »

Morris Young, chief executive officer 3
(traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en décélération 2023-04-27
Le chiffre d'affaires a reculé de 51 % en glissement annuel à 19,4 M$ contre 39,7 M$ au T1 2022, sous l'effet d'une correction des stocks à l'échelle du secteur réduisant la demande de substrats InP et GaAs 3
Marge en contraction 2023-04-27
La marge brute GAAP s'est contractée à 26,3 % contre 33,6 % en glissement annuel, en raison de la faiblesse des volumes unitaires entraînant une sous-absorption des frais généraux de l'usine 3

Modèle d'affaires de AXT

Comment AXT (AXTI) génère ses revenus, synthétisé à partir des filings jusqu'à Q2 2026, neutre et sans prévision. Méthodologie NadirAlpha

AXT Inc. conçoit et fabrique des substrats en semi-conducteurs composés, principalement des plaquettes d'arséniure de gallium, de phosphure d'indium et de germanium, par l'intermédiaire de sa filiale chinoise majoritaire Beijing Tongmei Xtal Technology Co., Ltd. Ces plaquettes servent de matériau de base pour les dispositifs à semi-conducteurs utilisés dans les émetteurs-récepteurs pour fibres optiques et centres de données, l'électronique grand public, les cellules solaires et les applications photoniques émergentes. Le chiffre d'affaires est généré par la vente de substrats à des fabricants de dispositifs dans le monde entier, les prix et les volumes étant déterminés par le matériau de la plaquette, son diamètre et ses spécifications. La fabrication est concentrée en Chine, ce qui soumet la société aux exigences réglementaires chinoises, aux contrôles à l'exportation et aux obligations de conformité environnementale.

Action AXT : facteurs de cours

Les facteurs de l'action AXT du point de vue de l'entreprise : demande, prix, coûts et capacités tels que les rapports IR les décrivent. Méthodologie NadirAlpha

Demande de substrats en phosphure d'indium (InP) pour la connectivité optique dans l'intelligence artificielle et les centres de données
Le chiffre d'affaires du groupe a rebondi à 47,6 M USD millions au 2026-Q2 avec un résultat opérationnel de 10,4 M USD millions, après des pertes opérationnelles au cours des trimestres précédents, grâce à la reprise de l'activité substrats 26
Segment Substrats (phosphure d'indium et arséniure de gallium)
Chiffre d'affaires du segment Substrats de 19,3 millions au 2026-Q1, décrit comme en hausse de 74 %, nettement en avance sur la ligne matières premières 25
Permis d'exportation chinois pour les substrats en phosphure d'indium
Permis d'exportation de phosphure d'indium obtenus le 11 juin 2025, levant une contrainte d'expédition sur l'activité InP 24
Accords de fourniture et de réservation de capacité avec les clients
Accord de réservation de capacité avec Lumentum, accord-cadre de développement et de fourniture avec Coherent et accord de fourniture à long terme avec Casela, tous signés au 2026-Q2, témoignant d'une progression de la relation clientèle 26
Matières premières et autres activités
Chiffre d'affaires des matières premières et autres de 7,6 millions au 2026-Q1, décrit comme en baisse d'une année sur l'autre 25
Introduction en bourse de Tongmei / structure du capital
Demande d'introduction en bourse de Tongmei sur le marché STAR retirée le 8 juillet 2026, avec une nouvelle demande d'introduction en bourse auprès de la Bourse de Hong Kong au 2026-Q2 26
Expansion de la capacité de production de phosphure d'indium
Doublement prévu de la capacité de production de phosphure d'indium 32
Perspectives à court terme
Les signaux de révision à la baisse des prévisions indiquent une réduction des perspectives

Tendance sectorielle: La demande de substrats en phosphure d'indium est en hausse, portée par l'IA et la connectivité optique des centres de données, avec un taux d'utilisation et un chiffre d'affaires en reprise à 47,6 M USD millions en 2026-Q2 26. La demande de matières premières traditionnelles est plus faible, ce qui fait évoluer le mix vers des substrats en semi-conducteurs composés à plus haute valeur ajoutée 25.

Chiffre d'affaires de AXT par segment (au 2026-Q2 · MUSD · 10/11)

Origine du chiffre d'affaires de AXT : segments et types de produits avec part, croissance et marge, au Q2 2026, les structures plus anciennes restent dans la partie dépliable. Méthodologie NadirAlpha

AXT : chiffre d'affaires par segment, au 2026-Q2, en MUSD. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
SegmentDepuisChiffre d'affairesCroissanceSource
Période 2026-Q1 (3M)
Substrats2023-Q219,374%25
Matières premières et autres2023-Q27,6-7,6%25
Période FY2025
Groupe Matières premières–––24
Groupe Substrats–––24
Période 2025-Q1 (3M)
Chine2023-Q213,416,6%20
Europe (principalement Allemagne)2023-Q22,1-43,6%20
Taïwan2023-Q21,2-73,4%20
Amérique du Nord (principalement États-Unis)2023-Q21,13,1%20
Asie-Pacifique (hors Chine, Taïwan et Japon)2023-Q20,8-2,1%20
Japon2023-Q20,7-27,5%20
Période FY2023
Substrats en matériaux spéciaux–––11

Produits & annonces de AXT (4/21 actif+récent)

Annonces de produits de AXT issues des rapports : lancements, homologations, partenariats, avec première mention et source ; les produits abandonnés apparaissent en gris. Méthodologie NadirAlpha

Statut: PlanifiéLancé

AXT : annonces de produits issues des rapports, 21 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Produit/LigneDepuisStatutSource
2026
Développement de produits en phosphure d'indium 6 pouces2026-0333
Doublement de la capacité en phosphure d'indium202632
2025
Levée de capitaux Nasdaq2025-1224
Déclaration d'enregistrement de base Form S-32025-1122
2024
Développement du processus de recyclage GaAs (2×)202411
Plaquette d'arséniure de gallium 8 pouces pour produit grand public (4×)202420
2023
Accord de financement d'équipements ChaoYang XinMei2023-1211
Développement de substrats de plus grand diamètre2023-098
Permis d'exportation chinois pour substrats d'arséniure de gallium et de germanium2023-0814
Développement de substrats InP six pouces ciblant le marché grand public202311
2022
Demande d'introduction en bourse Tongmei acceptée par la CSRC2022-084
Processus de recyclage du phosphure d'indium202224
Lancement du programme de recyclage InP202218
Déploiement du processus de recyclage InP202211
Plaquettes GaAs 8 pouces (10×)202218
2021
Investissements dans la construction de nouvelles installations et l'expansion des capacités202111
2020
Nouvelle usine de fabrication à Kazuo, Chine (3×)202018
2019
Relocalisation de la ligne de production d'arséniure de gallium achevée (2×)2019-129
2015
Relocalisation de la ligne de fabrication de germanium (2×)20154
Sans date
Procédé de recyclage d'arséniure de gallium–24
Constitution d'une filiale de production d'arsenic–24

Transactions & événements de AXT (28)

Toutes les acquisitions, cessions et sorties enregistrées de AXT, ainsi que les partenariats, contrats et événements réglementaires ayant un impact sur l'activité, chacun avec date et source. Méthodologie NadirAlpha

Acquisitions · 4Partenariats/contrats · 3Cessions/sorties · 6Réglementation/législation · 1plus anciennes : 12 (dans le tableau)
202420252026

Acquisitions de AXT

AXT : Acquisitions, 17 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Transaction / participationDateTypeSource
2026
Acquisition par Tongmei d'une participation supplémentaire de 5 %2026-07Finalisé26
Offre publique d'avril 20262026-04Finalisé25
2025
Offre publique d'actions ordinaires2025-12Finalisé24
Permis d'exportation de phosphure d'indium Tongmei (8×)2025Finalisé29
2021
Cession de la filiale AXT-Tongmei à Tongmei2021-06Finalisé18
2020
Investissement en capital-investissement dans Tongmei (4×)2020-12Finalisé14
Achat d'actions BoYu2020-12Finalisé7
Cession des filiales JinMei et BoYu à Tongmei2020-12Finalisé18
Cession de participation dans ChaoYang JinMei2020-08Finalisé7
Relocalisation de l'usine de Beijing et production Baoding Tongmei2020Finalisé22
2019
Transfert de production de phosphure d'indium ChaoYang Tongmei2019Finalisé22
Transfert de production de lingots d'arséniure de gallium ChaoYang Tongmei2019Finalisé16
2017
Relocalisation de la production d'arséniure de gallium Baoding Tongmei (2×)2017Finalisé11
2015
Relocalisation de la fabrication d'arséniure de gallium depuis Beijing (2×)2015Finalisé18
Ligne de production de traitement de tranches Dingxing (2×)2015Finalisé25
1999
Émission d'actions privilégiées de série A–Finalisé11
Acquisition de Lyte Optronics, Inc.–Finalisé11

Cessions et sorties de AXT

AXT : Cessions / sorties, 6 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Transaction / participationDateTypeSource
2023
Cession de 46 % du capital de Donghai County Dongfang High Purity Electronic Materials Co., Ltd.2023-11Cédé11
Cession de 15 % des actions dans Jia Mei2023-06Cédé7
Cession de 15 % du capital de Emeishan Jia Mei High Purity Metals Co., Ltd.2023-05Cédé11
Cession d'investissement en capital dans Emeishan JiaMei High Pure Materials Co., Ltd.2023-05Cédé4
Dépréciation et cession d'investissements en capital2023Cédé11
Cession d'investissement en capital dans une coentreprise en RPC2023Cédé11

Partenariats et contrats de AXT

AXT : Partenariats et contrats, 4 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Transaction / participationDateTypeSource
2026
Accord de réservation de capacité avec Lumentum2026-07Accord26
Coherent master development and supply agreement2026-06Accord26
Casela long-term supply agreement2026-06Accord26
2020
accord de licence croisée avec un concurrent (2×)2020-01Accord18

Réglementation et législation chez AXT

AXT : Réglementation et législation, 1 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Transaction / participationDateTypeSource
2025
Augmentation des droits de douane américains à 100 % sur les substrats de plaquettes2025-04Réglementation20

Risques de AXT (165 depuis le rapport annuel du 2026-03-17, 569 recensés au total)

NadirAlpha répertorie 165 risques actifs de AXT issus des filings, la catégorie sous forme de point coloré avec légende, le libellé en résumé du filing sans appréciation propre. Méthodologie NadirAlpha

Catégorie: FinancesGéopolitiqueClientsChaîne d'approvisionnementJuridiqueRéglementationCyberTechnologieMacroMarchéConcurrenceStratégieaiPersonnelESG

AXT : facteurs de risque selon les rapports, 165 depuis le dernier rapport annuel, 569 recensés. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
RisqueCatégorieDernière mention
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2026-08-13 (2026-Q2), source 26
Aucun client ne représentait plus de 10 % des comptes clients au 30 juin 2026=
Fluctuation de la marge brute liée au mix produit, au volume unitaire, aux rendements et aux coûts de fabrication=
Intervention possible du gouvernement de la RPC dans les opérations et modifications réglementaires rapides=
Des problèmes de qualité antérieurs ont entraîné une perte de parts de marché ; les qualifications produits des clients doivent être maintenues=
Annulation de projets clients tels que l'application de tranches GaAs 8 pouces en 2024=
Les acomptes clients peuvent ne pas générer les revenus anticipés en cas d'annulation ou de réduction des commandes=
Les longs cycles de qualification des produits rendent difficile la prévision précise des revenus provenant de nouveaux clients=
La totalité de la fabrication et la majeure partie des matières premières sont approvisionnées en Chine ; exposition aux perturbations politiques, réglementaires et environnementales=
Le retrait de l'introduction en bourse de Tongmei déclenche des droits de rachat de 49 millions de dollars pour les investisseurs ; la société dispose de fonds suffisants pour procéder au rachat intégral=
Le gouvernement chinois peut modifier rapidement les réglementations avec un préavis limité ; fermetures obligatoires d'usines pour des raisons environnementales=
Les cyberattaques et les violations de données pourraient perturber les opérations et exposer des informations propriétaires=
Large pouvoir discrétionnaire de la direction concernant les levées de capitaux de 100 millions de dollars (déc. 2025) et de 632,5 millions de dollars (avril 2026) ; aucune garantie quant à l'utilisation efficace des fonds=
Ventes libellées en plusieurs devises ; exposition aux fluctuations RMB/USD et JPY/USD=
Aucun dividende versé ni prévu ; l'appréciation du cours de l'action constitue la seule source de rendement pour les actionnaires=
Les coupures de courant en Chine pourraient contraindre à la fermeture temporaire des opérations ; les travaux en cours à la phase de croissance cristalline pourraient être endommagés=
Le renforcement du pouvoir gouvernemental en matière de restriction des exportations, entré en vigueur le 1er mars 2026, crée une incertitude pour l'avenir=
La perte du statut de société à déclaration réduite augmentera les obligations de divulgation et les coûts de conformité=
Risques liés à l'intégration de l'IA et coûts potentiels de conformité réglementaire pour les technologies d'IA=
Les technologies à base de silicium (SOI) pourraient remplacer les substrats en matériaux spéciaux dans certaines applications=
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2026-07-30 (2026-Q2), source 34
Retraits, annulations ou demandes de rachat par des fonds de capital-investissement en Chine de leurs investissements dans Tongmei=
Difficultés administratives liées au respect des exigences des diverses agences gouvernementales chinoises concernant les investissements dans Tongmei=
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2026-05-14 (2026-Q1), source 25
La Chine a adopté des révisions de la loi sur le commerce extérieur le 1er mars 2026, renforçant le pouvoir du gouvernement de restreindre les importations/exportations2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2026-02-19 (2025-Q4), source 32
La société fait face à des difficultés pour qualifier de nouveaux clients et accroître sa capacité de production sur de nouveaux sites.2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-11-13 (2025-Q3), source 22
Reports à nouveau de pertes fiscales (NOL) de 50,5 millions de dollars soumis aux limitations de la Section 382 en cas de changement d'actionnariat.2026-Q2
2026-08-13 26
Action dérivée déposée contre le PDG, le directeur financier et les administrateurs ; appel en attente devant le Neuvième Circuit.2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-08-13 (2025-Q2), source 21
De futures épidémies pourraient nécessiter la fermeture d'installations et perturber les chaînes d'approvisionnement et l'expédition2026-Q2
2026-08-13 26
Les droits de douane américains ont été relevés de 25 % à 70 % sur les importations ; cela pourrait avoir un impact négatif sur les revenus, la rentabilité et les flux de trésorerie2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-05-14 (2025-Q1), source 20
Les participations en actions dans les fournisseurs de matières premières pourraient faire l'objet d'une dépréciation totale, comme lors des exercices précédents.2026-Q2
2026-08-13 26
L'incertitude économique mondiale, l'inflation, les taux d'intérêt et les perturbations de la chaîne d'approvisionnement affectent la demande et les coûts2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-K rapport annuel du 2025-03-14 (FY2024), source 18
Les cycles baissiers de l'industrie des semi-conducteurs entraînent une réduction de la demande, une correction des stocks et une érosion des prix2026-Q2
2026-08-13 26
Les limitations d'inspection du PCAOB en Chine pourraient restreindre l'accès aux marchés de capitaux américains si les dossiers de travaux d'audit sont situés en Chine2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2024-11-12 (2024-Q3), source 16
Un cours de l'action inférieur à 1,00 $ pendant 30 jours ouvrables consécutifs ou plus déclenche un risque de radiation du Nasdaq Global Select Market2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2024-08-09 (2024-Q2), source 14
Les défaillances de coentreprises pour matières premières ou les violations relatives aux matières dangereuses pourraient affecter l'approvisionnement.2026-Q2
2026-08-13 26
Fournisseurs uniques ou à sources limitées pour les matières premières critiques, notamment les tubes en quartz.2026-Q2
2026-08-13 26
Soumise à une plainte pour violation des lois fédérales sur les valeurs mobilières impliquant le PDG, le directeur financier et les administrateurs ; action dérivée déposée.2026-Q2
2026-08-13 26
Action collective putative d'actionnaires alléguant des violations des lois sur les valeurs mobilières, avec des demandes en instance.2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2024-05-10 (2024-Q1), source 13
Un incendie, une explosion ou une catastrophe naturelle pourrait rendre les installations de production inutilisables.2026-Q2
2026-08-13 26
La fabrication de matériaux dangereux (arséniure de gallium, arsenic, germanium) est soumise aux contrôles environnementaux chinois ; le non-respect de ces règles risque d'entraîner la fermeture des installations2026-Q2
2026-08-13 26
L'incapacité à mener à bien les qualifications de nouveaux clients pourrait entraîner des perturbations de la production et une perte de chiffre d'affaires2026-Q2
2026-08-13 26
Les concurrents pourraient développer une technologie VGF similaire ou contourner les brevets ; les procédés non brevetés sont exposés à des risques2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-K rapport annuel du 2024-03-15 (FY2023), source 11
Des dépréciations de stocks pourraient être nécessaires si les prix du marché tombent en dessous des valeurs comptables.2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-11-09 (2023-Q3), source 9
Les droits de douane et contrôles à l'exportation américains et chinois ont un impact direct sur les importations de produits et la rentabilité ; les taux de droits de douane ont été portés à 70 %.2026-Q2
2026-08-13 26
Partie à un accord de licence croisée jusqu'en 2029 ; risque de litiges futurs en matière de brevets.2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-08-09 (2023-Q2), source 7
Exposition aux risques de change sur les transactions en yen japonais et en renminbi chinois.2026-Q2
2026-08-13 26
Des arrêts obligatoires de production dus à la pollution atmosphérique dans la région de Pékin se sont produits par le passé2026-Q2
2026-08-13 26
Le gouvernement de la République populaire de Chine peut intervenir dans les opérations ; arrêts d'usines obligatoires potentiels en raison de la pollution environnementale2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2023-07-05 (2023-Q2), source 5
Les contrôles à l'exportation chinois sur les substrats d'InP, de GaAs et de germanium créent une incertitude2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-05-10 (2023-Q1), source 4
Les investisseurs en capital-investissement de Tongmei disposent de droits de rachat ; un rachat intégral nécessiterait 49 millions de dollars.2026-Q2
2026-08-13 26
Les clients à double usage impliqués dans des activités militaires sont bloqués pour les exportations américaines d'arséniure de gallium en raison de restrictions de permis.2026-Q2
2026-08-13 26
Concurrence de Sumitomo, JX, Freiberger, Umicore et d'autres ; pressions croissantes sur les prix2026-Q2
2026-08-13 26
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2026-05-14 (2026-Q1), source 25
Le chiffre d'affaires en Amérique du Nord a diminué de 0,9 million de dollars pour atteindre 207 000 dollars ; les droits de douane et les restrictions à l'exportation en sont la cause principale=
Les investisseurs en capital-investissement de Tongmei détiennent un droit de rachat d'environ 49 millions de dollars si l'introduction en bourse échoue.=
Le calendrier d'obtention des permis d'exportation pour les substrats InP demeure incertain et échappe au contrôle de la société ; des permis sont requis pour les trois familles de produits à substrats de plaquettes à compter de février 2025.=
Le gouvernement central de la RPC peut exercer un contrôle sur les offres à l'étranger ou les investissements étrangers dans les émetteurs établis en Chine.=
Les dividendes versés par les filiales en RPC sont soumis à une retenue à la source de 10 % et à l'approbation de la SAFE pour les transferts de fonds.=
La demande d'introduction de Tongmei sur le marché STAR est en attente d'approbation par la CSRC ; le processus d'examen, de longue durée, est en cours.=
Les fluctuations du rendement de fabrication résultant de contaminations, de défaillances d'équipements et d'incohérences de processus ont une incidence sur le coût des produits et les délais d'expédition.=
La société n'entend pas verser de dividendes sur les actions ordinaires.=
Les activités internationales exposent l'entreprise aux permis d'exportation, aux ralentissements régionaux, aux guerres commerciales et aux variations d'application des droits de propriété intellectuelle.=
L'action ordinaire pourrait être radiée du Nasdaq si le cours acheteur reste inférieur à 1,00 $ pendant trente jours ouvrés consécutifs.=
Risque de droits de douane américains supplémentaires en vertu d'autres fondements juridiques ; la loi révisée de la République populaire de Chine sur le commerce extérieur, entrée en vigueur le 1er mars 2026, renforce les pouvoirs de restriction des exportations=
Les tensions commerciales incitent les clients actuels et potentiels à adopter des politiques d'approvisionnement excluant les achats auprès de fournisseurs établis dans des pays adverses=
Le cabinet d'audit BPM est soumis aux inspections du PCAOB ; rien ne garantit que les audits futurs feront l'objet d'une inspection complète=
La survenance d'épidémies, de pandémies ou de maladies contagieuses pourrait entraîner des perturbations de l'activité.=
Le secteur des semi-conducteurs est très cyclique ; un cycle baissier récent a été observé au cours du second semestre 2022 et jusqu'en 2024, avec un recul du chiffre d'affaires de 39,7 M$ à 17,4 M$=
Les mesures anti-OPA et les dispositions relatives aux actions préférentielles pourraient porter atteinte aux droits des actionnaires ordinaires.=
Le gouvernement de la République populaire de Chine pourrait intervenir dans les activités ou exercer une influence sur celles-ci avec un préavis limité=
Les filiales de la République populaire de Chine sont tenues d'obtenir des autorisations pour l'utilisation de matières dangereuses ; les réglementations évoluent fréquemment=
La perte du statut de smaller reporting company entraînerait une augmentation des coûts liés aux obligations d'information et à la conformité.=
Concurrence intense de Sumitomo, JX, Freiberger et Umicore entraînant des baisses historiques du prix de vente moyen de 5 à 10 %=
La technologie silicium-sur-isolant (SOI) remplace les substrats GaAs dans les puces RF pour téléphones mobiles ; les nouvelles technologies à base de silicium pourraient réduire davantage la demande de substrats spéciaux=
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2026-04-30 (2026-Q1), source 33
La CSRC et d'autres autorités doivent approuver l'introduction de Tongmei sur le marché STAR.=
La forte demande du marché pourrait ne pas se maintenir ou l'expansion des capacités pourrait ne pas être réalisée en temps utile=
AXT : première mention dans 10-K rapport annuel du 2026-03-17 (FY2025), source 24
La direction dispose d'un large pouvoir discrétionnaire quant à l'utilisation de la trésorerie ; les 100 millions de dollars levés lors de l'offre de décembre 2025 doivent être déployés de manière efficace.=
Un client représentait plus de 10 % des comptes clients au 31 décembre 2025 et 2024.=
Les actifs d'impôts différés sont intégralement provisionnés à hauteur de 27,2 millions de dollars en raison des incertitudes relatives à la rentabilité future aux États-Unis.=
AXT a cédé 7,28 % de Tongmei à des investisseurs en capital-investissement ; un droit de rachat global de 49 millions de dollars s'applique si l'introduction de Tongmei sur le marché STAR échoue.=
L'escalade des tensions commerciales entre les États-Unis et la Chine et l'instabilité géopolitique créent un environnement commercial incertain affectant les droits de douane et les restrictions à l'exportation.=
Environ 62 % du chiffre d'affaires provient de Chine ; 15 % de Taïwan ; le chiffre d'affaires en Amérique du Nord s'est effondré de 77,5 % en raison des restrictions à l'exportation.=
Les coûts des matières premières pour les plaquettes de germanium ont augmenté substantiellement en 2025, contraignant à une réduction délibérée des ventes et pesant sur les marges.=
Dépendance à l'égard de fournisseurs uniques ou limités pour les matériaux critiques, notamment les tubes en quartz et l'arsenic=
Les coentreprises de matières premières en Chine sont soumises aux restrictions gouvernementales, aux relocalisations d'installations et aux perturbations opérationnelles.=
Une pollution atmosphérique sévère peut entraîner des fermetures d'usines obligatoires ; un arrêt de 10 jours a eu lieu au cours du 2018-Q1=
L'inspection par le PCAOB des travaux d'audit en Chine peut présenter des limites ; une radiation pourrait survenir si les capacités d'inspection sont restreintes.=
Risque de radiation du Nasdaq Global Select Market si le prix minimum de l'offre ou d'autres conditions d'admission à la cote ne sont pas respectés.=
Les prix de vente moyens diminuent de 5 % à 10 % par an selon les produits ; les pressions concurrentielles et la banalisation menacent les marges.=
Perturbation des modèles économiques et des marchés par l'IA ; l'intégration future de l'IA pourrait imposer des coûts de conformité=
Le programme de couverture des risques de change est partiel et pourrait ne pas parvenir à minimiser les risques liés aux fluctuations des devises=
Les variations des taux de change des devises étrangères ou la réévaluation du renminbi par la Chine pourraient affecter défavorablement les résultats financiers=
Le secteur des semi-conducteurs est très cyclique, avec des variations rapides de la demande et des périodes de correction des stocks affectant la volatilité des revenus.=
Les participations minoritaires dans des sociétés privées de matières premières en Chine sont soumises à des examens trimestriels de dépréciation=
De futures épidémies pourraient nécessiter la fermeture des usines et perturber la chaîne d'approvisionnement=
Les pertes de change ont eu des effets défavorables significatifs sur les résultats opérationnels et les flux de trésorerie par le passé et pourraient continuer à en avoir=
Une inflation future pourrait avoir un impact significatif sur les résultats consolidés des opérations et la situation financière=
La conformité continue aux exigences de contrôle interne de la section 404 de la loi Sarbanes-Oxley est complexe, coûteuse et chronophage.=
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2026-02-19 (2025-Q4), source 32
Pertes nettes de 21,3 millions de dollars au cours de l'exercice 2025, contre un résultat positif au cours de l'exercice 2024.=
L'introduction en bourse de la filiale Tongmei sur le STAR Market est soumise à l'examen continu de la CSRC et du gouvernement=
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2026-01-09, source 23
Défis administratifs liés à la cotation des actions Tongmei sur le STAR Market.=
COVID-19 ou autres épidémies de maladies contagieuses.=
Applications émergentes et acceptation des produits par les utilisateurs finaux.=
Annonces de produits par les concurrents.=
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-11-13 (2025-Q3), source 22
Les participations minoritaires dans des sociétés de matières premières font l'objet d'une revue trimestrielle pour perte de valeur ; des dépréciations antérieures de 1,1 million de dollars (2019) et 754 000 dollars (2023) ont été enregistrées ; risques liés aux coentreprises2026-Q1
2026-05-14 25
L'absence d'approbation de la CSRC pour les offres de valeurs mobilières pourrait empêcher la radiation et l'accès aux marchés de capitaux.=
Des investisseurs en capital-investissement détiennent 7,28 % de Tongmei avec des droits de rachat de 49 millions de dollars en cas d'échec de l'introduction en bourse de Tongmei sur le STAR Market=
Les installations de fabrication sont essentielles aux opérations ; un incendie, une explosion ou une catastrophe naturelle pourrait rendre les installations inutilisables pendant des périodes prolongées2026-Q1
2026-05-14 25
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2025-10-30 (2025-Q3), source 31
Demandes de rachat par des fonds de capital-investissement de leurs investissements dans Tongmei.2026-01-09 23
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-08-13 (2025-Q2), source 21
Possibles arrêts d'usines en raison de la pollution atmosphérique en Chine.2026-01-09 23
Action dérivée déposée en août 2024 ; le tribunal a accordé la requête en irrecevabilité en mars 2025 ; le demandeur a déposé un avis d'appel en mai 2025=
Les gains et pertes de change pourraient avoir une incidence significative sur le compte de résultat2026-Q1
2026-05-14 25
La société s'est temporairement retrouvée en non-conformité avec les exigences d'indépendance du comité d'audit du Nasdaq à la suite du décès d'un administrateur ; la conformité a été recouvrée le 30 janvier 2026FY2025
2026-03-17 24
Bien que le cabinet d'audit BPM ait son siège aux États-Unis, des risques subsistent quant aux futures capacités d'inspection du PCAOB à l'égard des cabinets étrangers=
Les mesures anti-OPA, notamment l'autorité d'émission d'actions privilégiées et le conseil d'administration à renouvellement échelonné, limitent les moyens de défense contre les acquisitions.=
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2025-07-09 (2025-Q2), source 29
Moins de permis d'exportation pour le phosphure d'indium délivrés par la Chine que prévu.2026-01-09 23
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-05-14 (2025-Q1), source 20
Les changements d'actionnariat au titre de la section 382 pourraient limiter la capacité à utiliser les reports de pertes fiscales fédérales (NOL) de 50,5 millions de dollars.2026-Q1
2026-05-14 25
L'escalade des restrictions commerciales, la volatilité des droits de douane et les tensions politiques entre la Chine et les États-Unis affectent l'environnement des affaires et la chaîne d'approvisionnement2026-Q1
2026-05-14 25
La croissance complexe des cristaux et le traitement des plaquettes engendrent des rendements variables ; les défauts et les faibles rendements ont un impact négatif sur les marges brutes.FY2025
2026-03-17 24
Les investisseurs en capital-investissement détiennent des droits de rachat de 49 millions de dollars en cas d'échec de l'introduction en bourse de Tongmei sur le STAR Market=
Plainte pour exposition à l'arséniure de gallium en 2005 ; litiges futurs impliquant des employés possibles=
Forte demande de talents dans le secteur des semi-conducteurs ; la perte de membres de la direction générale ou de personnel clé pourrait affecter défavorablement l'activité.FY2025
2026-03-17 24
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2025-05-01 (2025-Q1), source 19
Aucun contentieux significatif mentionné dans la section des déclarations prospectives.=
AXT : première mention dans 10-K rapport annuel du 2025-03-14 (FY2024), source 18
Arrêts obligatoires de production imposés par le gouvernement chinois pour cause de pollution atmosphérique ; un arrêt de 10 jours a eu lieu au T1 2018 ; de futurs arrêts devraient impacter la production2026-Q1
2026-05-14 25
Fait l'objet de litiges en valeurs mobilières allégant des violations du droit fédéral des valeurs mobilières impliquant le PDG et le directeur financier.2026-Q1
2026-05-14 25
La concentration de l'ensemble de la production en Chine expose la société à la complexité de la réglementation de la RPC, aux interventions du gouvernement central et à l'évolution des exigences légales.FY2025
2026-03-17 24
Les dividendes versés par les filiales en RPC sont soumis à une retenue à la source de 10 % en RPC et à l'approbation du SAFE pour les transferts de fonds à destination et en provenance de Chine.FY2025
2026-03-17 24
Les corrections de stocks au sein du secteur technologique ont entraîné une baisse du chiffre d'affaires, de 39,7 millions de dollars au Q1 2022 à 17,4 millions de dollars au Q3 2023.2026-Q1
2026-05-14 25
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2024-11-12 (2024-Q3), source 16
Fournisseurs limités pour les matériaux critiques, notamment les tubes en quartz, les solutions de polissage et les matériaux clés tels que le gallium et le germanium.FY2025
2026-03-17 24
Risque de cyberattaques, de violations de données et de perturbations des systèmes ; les coûts d'élimination des problèmes de sécurité pourraient être significatifs ; l'adoption de l'IA accroît les risques en matière de cybersécurité2026-Q1
2026-05-14 25
La technologie SOI à base de silicium pourrait continuer à supplanter les substrats en matériaux spéciauxFY2025
2026-03-17 24
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2024-05-10 (2024-Q1), source 13
Si la SEC identifie AXT comme émetteur identifié par la Commission pendant trois années consécutives, les transactions pourraient être interdites sur le Nasdaq.2025-Q2
2025-08-13 21
Une part importante des charges d'exploitation et des coûts de fabrication est fixe, ce qui limite la capacité à ajuster les dépenses en cas de shortfall de revenus.FY2025
2026-03-17 24
Le cours de l'action ordinaire a subi des fluctuations substantielles ; le cours acheteur a historiquement clôturé en dessous du minimum de 1,00 $ requis pour le maintien de la cotation sur le Nasdaq.FY2025
2026-03-17 24
AXT : première mention dans 10-K rapport annuel du 2024-03-15 (FY2023), source 11
La demande de produits dépend des applications des utilisateurs finaux ; la cyclicité de la demande résulte des corrections de stocks, des évolutions technologiques et des conditions économiques générales2026-Q1
2026-05-14 25
La réglementation chinoise sur les matières dangereuses restreint les opérations ; l'arséniure de gallium a été ajouté à la liste des substances contrôlées en février 2015.FY2025
2026-03-17 24
Le succès futur dépend de la capacité à attirer et à retenir des employés hautement qualifiésFY2025
2026-03-17 24
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2024-02-22 (2023-Q4), source 10
Retraits et rachats effectués par des fonds de capital-investissement privés chinois dans Tongmei2026-Q1
2026-04-30 33
Les concurrents détiennent des portefeuilles de brevets substantiels et peuvent développer de manière indépendante des technologies similaires.2026-Q1
2026-05-14 25
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-11-09 (2023-Q3), source 9
Des contestations des prix de transfert par les autorités fiscales pourraient augmenter de manière significative la charge d'impôt sur le revenu consolidée.2026-Q1
2026-05-14 25
L'incapacité à obtenir les qualifications clients ou à contrôler la qualité des produits pourrait réduire les commandes.2026-Q1
2026-05-14 25
Des restrictions portuaires pourraient entraîner des retards d'expédition ou une augmentation des coûts des matières premières.2026-Q1
2026-05-14 25
Les filiales en RPC sont soumises à la surveillance de la sécurité des données par l'Administration du cyberespace de Chine.2026-Q1
2026-05-14 25
Les tensions commerciales entre les États-Unis et la Chine restent élevées, avec des contrôles fluctuants sur les exportations et les droits de douane.FY2025
2026-03-17 24
Plainte déposée en 2005 alléguant un préjudice corporel lié à une exposition à l'arséniure de gallium ; un contentieux futur avec des employés est possible en cas de responsabilité établie pour violation des réglementations en matière de sécuritéFY2025
2026-03-17 24
Les pertes de change et la volatilité des devises ont une incidence sur les résultats opérationnels ; les programmes de couverture sont partiels et ne permettent pas nécessairement d'éviter les pertes2026-Q1
2026-05-14 25
La demande de talents dans les secteurs des matériaux spéciaux et des semi-conducteurs est forte et la concurrence y est vive ; le risque de rotation du personnel pourrait nuire aux activités2026-Q1
2026-05-14 25
Le gouvernement central de la République populaire de Chine dispose d'une autorité quasi illimitée pour intervenir dans les activités commerciales ; les règles et réglementations évoluent rapidement et avec peu de préavis2026-Q1
2026-05-14 25
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2023-11-02 (2023-Q3), source 8
Capacité à utiliser la capacité de production et à maîtriser les coûts.2026-01-09 23
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-08-09 (2023-Q2), source 7
Les pénuries d'électricité en Chine pourraient contraindre à des fermetures temporaires et nuire à la production.2026-Q1
2026-05-14 25
La politique étrangère des États-Unis envers la Chine crée une incertitude quant aux perturbations de la production et des ventes.2026-Q1
2026-05-14 25
Les inspections du PCAOB sur les travaux d'audit en Chine pourraient être restreintes, limitant ainsi l'accès aux marchés de capitaux américains.2026-Q1
2026-05-14 25
La demande d'introduction en bourse de Tongmei est en cours d'examen par la CSRC, avec un passif de rachat d'environ 49 millions de dollars si l'introduction en bourse n'aboutit pas.FY2025
2026-03-17 24
Le chiffre d'affaires en Amérique du Nord a diminué de 8 % (2024) à 2 % (2025) en raison des droits de douane et des contrôles à l'exportationFY2025
2026-03-17 24
La marge brute fluctue en fonction du mix produit, des rendements, des coûts des matières premières, des droits de douane et du taux d'utilisation des capacités ; elle s'est établie à -6,4 % au Q1 2025 en raison de plusieurs facteurs2026-Q1
2026-05-14 25
Risque d'obsolescence ou d'excédent de stocks résultant de modifications des spécifications clients ou d'une baisse de la demande ; des dépréciations antérieures de stocks ont été comptabilisées2026-Q1
2026-05-14 25
Le gouvernement central de la RPC peut intervenir dans les opérations avec un préavis limité ; l'évolution des réglementations exige des efforts de conformité permanents.FY2025
2026-03-17 24
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2023-08-03 (2023-Q2), source 6
Rendements des produits et impact sur les marges brutes.2026-01-09 23
AXT : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-05-10 (2023-Q1), source 4
Performance financière des entreprises de la chaîne d'approvisionnement partiellement détenues.2026-01-09 23
Le non-respect des réglementations environnementales pourrait entraîner des amendes ou l'arrêt forcé des activités.2026-Q1
2026-05-14 25
Fait l'objet d'un recours judiciaire datant de 2005 alléguant des dommages corporels liés à une exposition à l'arseniure de gallium et au méthanol.2026-Q1
2026-05-14 25
L'introduction en bourse de Tongmei pourrait ne pas aboutir ; le droit de rachat des investisseurs pourrait exiger le remboursement de 49 millions de dollarsFY2025
2026-03-17 24
Les restrictions environnementales du gouvernement chinois et les fermetures d'usines obligatoires dues à la pollution atmosphérique ; un arrêt de dix jours au cours du 2018-Q1 a affecté le chiffre d'affaires.FY2025
2026-03-17 24
L'accord de licence croisée et d'engagement avec un concurrent expire le 31 décembre 2029.FY2025
2026-03-17 24
AXT : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2023-04-27 (2023-Q1), source 3
Tensions géopolitiques entre la Chine et les États-Unis.2026-01-09 23
Annulation de commandes et retour de produits.2026-01-09 23
Droits de douane et autres problèmes liés aux guerres commerciales.2026-01-09 23
Politiques et réglementations en Chine.2026-01-09 23
= dernière mention identique à la première mention (même source)

KPIs publiés par AXT (tels que communiqués) (282)

Les KPIs narratifs de AXT que les bases de données standards omettent généralement, regroupés par publication, les plus récents en premier, avec numéro de source. Méthodologie NadirAlpha

KPIs spécifiques à l'entreprise, reproduits mot pour mot depuis les rapports (en anglais, tels que publiés ; non normalisés). Postes de bilan et éléments standard filtrés.
AXT : KPIs publiés tels que communiqués, 282 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
KPIValeur / variationSource
AXT, publié le 2026-08-13, période 2026-Q2
investissement tongmei pe49 million26
rachats d'actions restants2.7 million26
autorisation de rachat d'actions5.0 million26
emprunts à court terme79.0 million26
dividendes cumulés sur actions privilégiées de série A2.9 million26
prêt bancaire septembre-novembre0.7 million26
dividendes PRC reçus2.0 million26
engagement d'investissement kazuo15 million26
financement juin1.9 million26
enregistrement formulaire S3100 million26
perte de change74,00026
gain de change0.1 million26
gain de change0.2 million26
facilité de crédit cinq ans9.7 million26
financement février2.9 million26
participations mises en équivalence14.1 million26
engagement d'investissement Dingxing90 million26
option souscripteur offre décembre1,064,77326
actions offre décembre7,098,49226
prix offre décembre12.2526
produit net offre décembre93.9 million26
financement décembre2.1 million26
facilité de crédit tirée5.8 million26
option souscripteur offre avril1,284,04626
actions offre avril8,560,31126
prix offre avril64.2526
produit net offre avril600.1 million26
dépôts à terme avril-mai7.1 million26
prêts non garantis avril-juin2.9 million26
Reports de pertes fiscales fédérales nettes (États-Unis)$50.5 million26
Montant de rachat des investisseurs Tongmeiapproximately $49 million26
Reports de pertes fiscales nettes (États fédérés)$138,00026
Valeur des actions privilégiées de série A$3,532,00026
Actions privilégiées de série A en circulation883,00026
Chiffre d'affaires Amérique du Nord année précédente8%26
Chiffre d'affaires Amérique du Nordapproximately 2%26
Chiffre d'affaires internationalapproximately 98%26
Chiffre d'affaires internationalapproximately 99%26
AXT, publié le 2026-05-14, période 2026-Q1
Perte des coentreprises non consolidées$1.9 million25
Résultat des coentreprises non consolidées$0.8 million25
Résultat des coentreprises non consolidées$3.4 million25
Droits de douane payés$0.3 million25
Droits de douane payés$1.0 million25
Droits de douane payés$1.0 million25
Chiffre d'affaires T3$17.4 million25
Chiffre d'affaires T1$39.7 million25
Charge de restructurationapproximately $907,00025
Part du chiffre d'affaires Amérique du Nordapproximately 2%25
Part du chiffre d'affaires Amérique du Nord8%25
% du chiffre d'affaires Amérique du Nord10%25
Participations minoritaires 31 mars15.5 million25
Participations minoritaires 31 décembre15.0 million25
Cible d'investissement Kazuoapproximately $15 million25
investments in marketable debt securities6537525
Charge de dépréciation T4$1.1 million25
Charge de dépréciation T2$754,00025
Charge de dépréciation T1$1.1 million25
Marge brute T322.3%25
Marge brute T310.7%25
Marge brute T342.0%25
Marge brute T28.0%25
Marge brute T1-6.4%25
perte de change$74,00025
gain de change$0.1 million25
gain de change$0.2 million25
Cible d'investissement Dingxingapproximately $90 million25
Taux d'intérêt courant - placements3.51%25
Taux d'intérêt courant - trésorerie1.78%25
Trésorerie et trésorerie soumise à restrictions5786925
Concentration des créances clients 31 marsTwo customers each accounted for more than 10%25
Concentration des créances clients 31 décembreOne customer accounted for more than 10%25
AXT, publié le 2026-03-17, période FY2025
Participations minoritaires comptabilisées par mise en équivalence$15.0 million24
Participation minoritaire selon la méthode de la juste valeur$0 million24
Perte de change$74,00024
Trésorerie, trésorerie soumise à restrictions et équivalents de trésorerie$128,36624
AXT, publié le 2026-02-19, période 2025-Q4
Total des capitaux propres296,57532
Emprunts à court terme62,79632
Trésorerie soumise à restrictions8,10032
Trésorerie et équivalents de trésorerie120,26632
AXT, publié le 2025-11-13, période 2025-Q3
SG&A en % du chiffre d'affaires T322.7%22
SG&A en % du chiffre d'affaires T323.9%22
SG&A en % du chiffre d'affaires 9M27.4%22
SG&A en % du chiffre d'affaires 9M23.8%22
Trésorerie soumise à restrictions - comptes étrangers7.922
Trésorerie soumise à restrictions8.122
R&D en % du chiffre d'affaires T33.6%22
R&D en % du chiffre d'affaires T314.5%22
R&D en % du chiffre d'affaires 9M10.2%22
R&D en % du chiffre d'affaires 9M14.0%22
Autres produits en % du chiffre d'affaires T3-0.6%22
Autres produits en % du chiffre d'affaires T32.2%22
Autres produits en % du chiffre d'affaires 9M0.3%22
autres produits % du chiffre d'affaires 9m2.8%22
intérêts minoritaires % du chiffre d'affaires T3-0.8%22
intérêts minoritaires % du chiffre d'affaires T3-0.2%22
intérêts minoritaires % du chiffre d'affaires 9m2.5%22
intérêts minoritaires % du chiffre d'affaires 9m-0.5%22
charges d'intérêts % du chiffre d'affaires T31.4%22
charges d'intérêts % du chiffre d'affaires T31.7%22
charges d'intérêts % du chiffre d'affaires 9m1.3%22
charges d'intérêts % du chiffre d'affaires 9m1.4%22
gross profit margin q322.3%22
gross profit margin q324.0%22
gross profit margin 9m9.8%22
gross profit margin 9m26.2%22
plus-value participations % du chiffre d'affaires T31.8%22
plus-value participations % du chiffre d'affaires T34.3%22
plus-value participations % du chiffre d'affaires 9m0.9%22
plus-value participations % du chiffre d'affaires 9m3.4%22
participations à la juste valeur$0.7 million22
participations mise en équivalence$14.6 million22
dividendes cumulés actions préférentielles série A2.922
Trésorerie et trésorerie soumise à restrictions31.222
trésorerie et placements - comptes bancaires étrangers26.522
trésorerie et équivalents$31,21022
trésorerie23.122
provision pour pertes sur créances14122
provisions pour garanties produits51222
AXT, publié le 2025-08-13, période 2025-Q2
Trésorerie soumise à restrictions8,10021
Trésorerie et trésorerie soumise à restrictions35,10021
trésorerie27,00021
provisions pour garanties produits43521
Participations minoritaires - méthode de mise en équivalence$14.3 million21
Participation minoritaire - méthode de la juste valeur$0.4 million21
Trésorerie, trésorerie soumise à restrictions et équivalents de trésorerie$35,10721
AXT, publié le 2025-05-14, période 2025-Q1
droits de douane payés T1271,00020
emprunts à court terme0.1 million20
chiffre d'affaires mondial8%20
chiffre d'affaires hors États-Unis92%20
chiffre d'affaires Amérique du Nord % T16%20
chiffre d'affaires Amérique du Nord %8%20
chiffre d'affaires Amérique du Nord %10%20
chiffre d'affaires Amérique du Nord %14%20
autres passifs à long terme - part emprunt2.6 million20
participations minoritaires - méthode de la juste valeur0.6 million20
participations minoritaires - méthode de mise en équivalence14.6 million20
Marge brute T1-6.4%20
gain de change0.1 million20
gain de change0.2 million20
gain de change1.6 million20
quote-part dans les résultats des JV non consolidées3.4 million20
quote-part dans les résultats des JV non consolidées1.9 million20
trésorerie et équivalents38,18420
Programme de rachat d'actions restant2.7 million20
Total des emprunts bancaires à court terme50,76320
Dividendes cumulés sur actions privilégiées de série A2.9 million20
Trésorerie soumise à restrictions6.6 million20
Provisions pour dépréciation au plus bas du coût ou de la valeur nette de réalisation4620
Emprunt bancaire à long terme dans les emprunts à court terme0.6 million20
Emprunt bancaire à long terme dans les autres passifs à long terme5.0 million20
Financement ChaoYang XinMei dans les emprunts à court terme1.1 million20
Financement ChaoYang XinMei dans les autres passifs à long terme0.3 million20
Trésorerie et trésorerie soumise à restrictions38.2 million20
Trésorerie et placements dans des comptes bancaires étrangers31.8 million20
Trésorerie31.6 million20
Provision pour pertes de crédit14720
Garanties produits provisionnées40320
AXT, publié le 2025-03-14, période FY2024
Chiffre d'affaires des cinq premiers clients30%18
Chiffre d'affaires des cinq premiers clients25%18
Chiffre d'affaires des cinq premiers clients34%18
Montant de rachat des investisseurs tongmei49 million18
Participation ne conférant pas le contrôle rachetable des investisseurs tongmei7.28%18
Apport en capital des investisseurs tongmei49 million18
Droits de douane payés1.0 million18
Droits de douane payés1.0 million18
Droits de douane payés3.3 million18
part du chiffre d'affaires substrats68%18
part du chiffre d'affaires substrats63%18
part du chiffre d'affaires substrats79%18
part du chiffre d'affaires matières premières32%18
part du chiffre d'affaires matières premières37%18
part du chiffre d'affaires matières premières21%18
trois principaux clients des filiales matières premières31%18
trois principaux clients des filiales matières premières31%18
trois principaux clients des filiales matières premières29%18
brevets Chine des sociétés matières premières13218
dépenses de R&D14.5 million18
brevets États-Unis1318
brevets Taïwan418
brevets Japon818
brevets délivrés17018
brevets Allemagne218
brevets Union européenne418
brevets Chine13918
Part du chiffre d'affaires Amérique du Nord8%18
% du chiffre d'affaires Amérique du Nord10%18
part du chiffre d'affaires Amérique du Nord14%18
principal client15%18
jinmei patents3618
pourcentage des ventes internationales92%18
pourcentage des ventes internationales90%18
pourcentage des ventes internationales86%18
effectif ventes et administration20218
dividendes versés2.4 million18
dividendes versés4.3 million18
dividendes versés2.9 million18
chaoyang xinmei patents1518
chaoyang shuomei patents118
boyu patents8018
AXT, publié le 2024-11-12, période 2024-Q3
Emprunts à court terme52.876 million16
Trésorerie soumise à restrictions13.9 million16
trésorerie et placements à court terme38.8 million16
Trésorerie et trésorerie soumise à restrictions24.9 million16
Trésorerie et placements dans des comptes bancaires étrangers33.8 million16
Provision pour pertes de crédit263,00016
Garanties produits provisionnées392,00016
AXT, publié le 2024-08-09, période 2024-Q2
solde des emprunts à court terme49,89914
emprunts à long terme tirés5.8 million14
emprunts à long terme disponibles9.7 million14
investissements1.7 million14
Trésorerie et trésorerie soumise à restrictions41.6 million14
trésorerie et investissements sur comptes étrangers35.6 million14
provision pour pertes sur créances263 thousand14
provisions pour garanties produits421 thousand14
AXT, publié le 2024-05-10, période 2024-Q1
investissements1.7 million13
Trésorerie et trésorerie soumise à restrictions39.6 million13
trésorerie et investissements comptes étrangers34.7 million13
AXT, publié le 2024-03-15, période FY2023
avantage fiscal taux préférentiel47,00011
actions disponibles pour attributions futures1,74311
actions restreintes attribuées en circulation1,25711
actions privilégiées883,000 shares11
valeur nominale des actions privilégiées$0.00111
taux de dividende des actions privilégiées5.0%11
options en circulation1,19811
reports de pertes fiscales nettes$40.2 million11
charges de dépréciation1.9 million11
avantages fiscaux non reconnus bruts1.1 million11
taux d'imposition effectif10.5%11
taux d'imposition effectif6.2%11
taux d'imposition effectif-0.8%11
reports de pertes fiscales nettes - Californie$115,00011
provision pour pertes sur créances579,00011
provisions pour garanties produits703,00011
Frais de vente, généraux et administratifs en % du chiffre d'affaires30.1%11
Recherche et développement en % du chiffre d'affaires15.9%11
Autres produits, nets en % du chiffre d'affaires2.9%11
marge opérationnelle-28.5%11
Solde du prêt (Tongmei et BoYu)52,92111
Charges d'intérêts, nettes en % du chiffre d'affaires2.0%11
Gross profit margin17.6%11
Quote-part du résultat des coentreprises non consolidées en % du chiffre d'affaires2.5%11
dotations aux amortissements8.7 million11
Solde des emprunts bancaires52,92111
Provision pour pertes de crédit57911
Garanties produits provisionnées70311
Cotisations 401k191,00011
Cotisations 401k208,00011
Cotisations 401k186,00011
AXT, publié le 2023-08-09, période 2023-Q2
Durée résiduelle moyenne pondérée des baux5.727
Taux d'actualisation moyen pondéré4.617
Liquidités totales49.67
R&D en % du chiffre d'affaires T214.77
R&D en % du chiffre d'affaires S116.77
Solde antérieur des participations minoritaires14.6 million7
Solde des participations minoritaires11.8 million7
investissements8.77
Charges d'intérêts nettes T23657
Charges d'intérêts nettes S17627
Marge brute T29.27
Marge brute S118.07
Trésorerie et investissements étrangers38.17
trésorerie et équivalents40.97
Total des capitaux propres232,9917
Trésorerie soumise à restrictions10,7947
Trésorerie et équivalents de trésorerie30,0927
Emprunts bancaires45,6227
AXT, publié le 2023-05-10, période 2023-Q1
Durée résiduelle moyenne pondérée des baux5.804
Taux d'actualisation moyen pondéré des baux4.61%4
Charge de rémunération non comptabilisée - actions restreintes4,5004
charge de rémunération non comptabilisée sur actions liées à la performance4004
chiffre d'affaires des cinq premiers clients (% du total)284
droits de douane payés T1447,0004
solde des participations ne donnant pas le contrôle rachetables44,9204
dette locative long terme1,2754
dette locative courante4124
Source principale de liquidité53.6 million4
Participations minoritaires comptabilisées par mise en équivalence16.5 million4
Investissements8,6584
Quote-part du résultat des coentreprises non consolidées1,0344
Trésorerie, trésorerie soumise à restrictions et équivalents en comptes bancaires étrangers40.4 million4
Trésorerie et équivalents de trésorerie44,8934
Solde des emprunts bancaires52,8214

Évolution des activités de AXT

Comment AXT s'est développé depuis 2023 : un paragraphe par période sur le chiffre d'affaires, les résultats, le flux de trésorerie et les facteurs, période la plus récente en premier, regroupé par année. Méthodologie NadirAlpha

FY2026 : AXT

AXT a déclaré un chiffre d'affaires de 26,9 au T1 2026 et de 47,6 au T2 2026, les deux périodes reflétant le redressement des expéditions de substrats de phosphure d'indium, les permis d'exportation de Tongmei accordés par le ministère du Commerce chinois restant en vigueur 33 34. Les marges brutes se sont élargies au cours du premier semestre, atteignant 44,9 % au T2 2026, la hausse du chiffre d'affaires ayant dilué les coûts fixes et le mix produit s'étant orienté vers les substrats InP pour les applications de centres de données et de fibre optique 34 26. Le résultat net est revenu à 11,1 au T2 2026, contre une perte nette au trimestre de l'année précédente, tandis que le T1 2026 enregistrait encore une perte nette de 1,6 M USD 34 33. Des augmentations de capital en décembre 2025 (produit net de 93,9 millions de dollars) et en avril 2026 (produit net de 600,1 millions de dollars) ont porté la trésorerie à 412,2 M USD au 30 juin 2026, afin de financer l'expansion prévue des capacités de production de phosphure d'indium de Tongmei au second semestre 2026 26. AXT a également conclu des accords d'approvisionnement à long terme avec Casela, Coherent et Lumentum au cours du T2 2026, tandis que Tongmei a retiré sa demande d'introduction en bourse sur le marché STAR le 8 juillet 2026, se réorientant vers une cotation à la Bourse de Hong Kong 26.

FY2025 : AXT

AXT a publié un chiffre d'affaires consolidé de 88,3 millions de dollars pour l'exercice 2025, en recul de 11,2 % par rapport à 99,4 millions de dollars pour l'exercice 2024, la perte nette GAAP annuelle s'élargissant à 21,3 millions de dollars (0,49 $ par action) contre 11,6 millions de dollars l'année précédente 32. L'exercice a été marqué par deux perturbations majeures de politique commerciale : la Chine a inscrit les substrats de phosphure d'indium sur sa liste de contrôle des exportations avec effet au 4 février 2025, et les droits de douane américains sur les importations chinoises ont été portés à 100 % en avril 2025, ramenant le chiffre d'affaires en Amérique du Nord à environ 2 % du total contre 8 % en 2024 24. La marge brute GAAP annuelle a reculé à 12,7 % contre 24,0 % en 2024, atteignant un point bas de -6,4 % au T1 avant de se redresser à 22,3 % au T3, une fois les problèmes de rendement de l'arséniure de gallium résolus et les licences d'exportation de phosphure d'indium obtenues 24, 32. Les revenus du phosphure d'indium ont progressé de plus de 250 % en séquentiel au T3 2025 après que Tongmei a reçu les premières licences d'exportation pour l'Europe et le Japon le 11 juin 2025 31, 21. En décembre 2025, la société a finalisé une augmentation de capital sur le Nasdaq levant un produit net d'environ 93,9 millions de dollars, clôturant l'exercice avec une trésorerie de 120,3 millions de dollars 24, 32.

FY2024 : AXT

AXT Inc. a enregistré une croissance de 31,1 % de son chiffre d'affaires annuel 2024, porté à 99,4 millions de dollars contre 75,8 millions de dollars en 2023, sous l'effet d'une demande accrue pour les substrats de plaquettes en phosphure d'indium, en arséniure de gallium et en germanium destinés aux centres de données, à l'infrastructure 5G et aux applications LED (18). La marge brute GAAP s'est améliorée à 24,0 % contre 17,6 % en 2023, reflétant une dilution des coûts fixes grâce à des volumes unitaires plus élevés et un glissement favorable du mix produit vers les produits substrats, qui représentaient 68 % du chiffre d'affaires consolidé (18). Malgré la reprise du chiffre d'affaires et des marges, la société a déclaré une perte d'exploitation GAAP de 14,8 millions de dollars et une perte nette GAAP de 11,6 millions de dollars (0,27 dollar par action diluée) pour l'ensemble de l'exercice, avec un flux de trésorerie disponible négatif de 17,9 millions de dollars (17). La société est entrée sur le marché des téléphones mobiles en 2024 et a poursuivi le développement de ses ventes de substrats en phosphure d'indium pour les applications de centres de données IA et de transcepteurs optiques (17). La demande d'introduction en bourse de la filiale Tongmei sur le marché STAR est restée en attente d'approbation réglementaire tout au long de l'année, tandis que les dépenses de recherche et développement ont augmenté à 14,5 millions de dollars contre 12,1 millions de dollars en 2023, principalement pour soutenir le développement de substrats de plaquettes GaAs de 8 pouces et InP de 6 pouces (18).

FY2023 : AXT

AXT Inc. a déclaré un chiffre d'affaires pour l'exercice fiscal 2023 de 75,8 millions de dollars, en recul de 46 % par rapport à 141,1 millions de dollars en 2022, sous l'effet d'une demande nettement inférieure pour les substrats de plaquettes InP, GaAs et Ge sur les marchés finaux des centres de données, de la consommation et des télécommunications 11. Le chiffre d'affaires s'est contracté séquentiellement à chacun des trois premiers trimestres, atteignant un creux de 17,4 millions de dollars au T3 2023, avant de se redresser de 18 % séquentiellement à 20,4 millions de dollars au T4 8 10. La marge brute s'est comprimée à 17,6 % pour l'ensemble de l'exercice contre 36,9 % en 2022, les volumes unitaires plus faibles ayant entraîné une sous-absorption significative des coûts de fabrication fixes 11. La société a enregistré une perte d'exploitation GAAP de 21,6 millions de dollars et une perte nette de 17,9 millions de dollars, contre un résultat d'exploitation de 12,6 millions de dollars et un résultat net de 15,8 millions de dollars en 2022 11. L'instauration par la Chine de conditions d'autorisation d'exportation pour les matériaux de gallium et de germanium, entrée en vigueur le 1er août 2023, a ajouté une complexité réglementaire pour les exportations de substrats de la filiale Tongmei, tandis que le flux de trésorerie d'exploitation annuel est redevenu positif à 3,4 millions de dollars 11.

Glossaire

  • Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
  • Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
  • Résultat op. (aj.): Résultat opérationnel ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP), jamais dérivé.
  • Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
  • BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
  • EPS aj.: BPA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP).
  • FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
  • Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
  • Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
  • *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
  • ≈: calculé, approximation
  • ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
  • °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
  • EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
  • basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque

Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs

La base documentaire de l'action AXT : chaque document avec type et date, chaque chiffre du rapport renvoie par numéro à cette liste et par lien à l'original. Méthodologie NadirAlpha

53 documents · 2016 à 2026 · SEC EDGAR (États-Unis)
Sources pour l'action AXT : 53 documents originaux, du 2016 au 2026. Compilé par NadirAlpha.
#Type de documentPublié
#18-K-EX99.1 communiqué de résultats2023-02-16
#210-K rapport annuel2023-03-16
#38-K-EX99.1 communiqué de résultats2023-04-27
#410-Q rapport trimestriel2023-05-10
#58-K-EX99.1 communiqué de résultats2023-07-05
#68-K-EX99.1 communiqué de résultats2023-08-03
#710-Q rapport trimestriel2023-08-09
#88-K-EX99.1 communiqué de résultats2023-11-02
#910-Q rapport trimestriel2023-11-09
#108-K-EX99.1 communiqué de résultats2024-02-22
#1110-K rapport annuel2024-03-15
#128-K-EX99.1 communiqué de résultats2024-04-08
#278-K-EX99.1 communiqué de résultats2024-05-02
#1310-Q rapport trimestriel2024-05-10
#288-K-EX99.1 communiqué de résultats2024-08-01
#1410-Q rapport trimestriel2024-08-09
#158-K-EX99.1 communiqué de résultats2024-10-31
#1610-Q rapport trimestriel2024-11-12
#178-K-EX99.1 communiqué de résultats2025-02-20
#1810-K rapport annuel2025-03-14
#198-K-EX99.1 communiqué de résultats2025-05-01
#2010-Q rapport trimestriel2025-05-14
#298-K-EX99.1 communiqué de résultats2025-07-09
#308-K-EX99.1 communiqué de résultats2025-07-31
#2110-Q rapport trimestriel2025-08-13
#318-K-EX99.1 communiqué de résultats2025-10-30
#2210-Q rapport trimestriel2025-11-13
#238-K-EX99.1 communiqué de résultats2026-01-09
#328-K-EX99.1 communiqué de résultats2026-02-19
#2410-K rapport annuel2026-03-17
#338-K-EX99.1 communiqué de résultats2026-04-30
#2510-Q rapport trimestriel2026-05-14
#348-K-EX99.1 communiqué de résultats2026-07-30
#2610-Q rapport trimestriel2026-08-13
Sources plus anciennes (+19)
Sources plus anciennes pour AXT, 19 documents
#Type de documentPublié
#20210-K rapport annuel2016-05-06
#20110-Q rapport trimestriel2016-08-05
#20310-Q rapport trimestriel2017-02-27
#20510-K rapport annuel2017-02-27
#20410-Q rapport trimestriel2017-08-04
#20810-K rapport annuel2018-03-09
#20610-Q rapport trimestriel2018-08-07
#20710-Q rapport trimestriel2018-11-07
#21210-K rapport annuel2019-03-11
#20910-Q rapport trimestriel2019-05-08
#21010-Q rapport trimestriel2019-08-08
#21110-Q rapport trimestriel2019-11-08
#21610-K rapport annuel2020-03-12
#21310-Q rapport trimestriel2020-05-08
#21410-Q rapport trimestriel2020-08-07
#21510-Q rapport trimestriel2020-11-06
#21710-Q rapport trimestriel2021-05-14
#21810-Q rapport trimestriel2021-08-12
#21910-Q rapport trimestriel2021-11-12

FAQ action AXT

Quels chiffres clés supplémentaires AXT publie-t-il ?

Tels que publiés pour Q2 2026 : Reports de pertes fiscales fédérales nettes (États-Unis), Montant de rachat des investisseurs Tongmei, Reports de pertes fiscales nettes (États fédérés), Valeur des actions privilégiées de série A, Chiffre d'affaires Amérique du Nord année précédente, Chiffre d'affaires Amérique du Nord. Le chapitre KPI publiés liste chaque valeur avec sa source. Le chiffre d'affaires est ventilé par Substrats, Chine, Matières premières et autres, Europe (principalement Allemagne).

AXT verse-t-il un dividende ?

Les filings rendent compte du dividende ; dernière entrée : dividendes versés 2,9 million (2026-Q2) (tel que rapporté, sans appréciation propre). Les détails avec liens vers les sources figurent dans les chapitres du rapport.

Où trouver les documents officiels d'investor relations de AXT ?

NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 53 documents originaux utilisés (Dépôts SEC) : rapport trimestriel, communiqué de résultats, rapport annuel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.

Autres rapports de NadirAlpha

Tous les rapports · Actions américaines (58) · Technologie (13)