FactSet Research Systems Aktie FDS
FactSet Research Systems Aktie (FDS): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und SEC-Filings: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 09/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die FactSet Research Systems Aktie (FDS): Handelsplatz NYSE, Index S&P 500, WKN 901629. NadirAlpha hat 46 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 09/2026. Umsatz Q4 GJ2026 (Jun bis Aug 2026): 635 Mio. USD (+6 % zum Vorjahr). Jüngste Einordnung: Neuer Markt, Umsatz beschleunigt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Aktueller Stand bei FactSet Research Systems
Zusammenfassung der jüngsten Berichtsperiode von FactSet Research Systems (Q4 GJ2026): Kernzahlen, Treiber und Aussagen des Managements, jede Zahl mit Quellen-Ziffer. Methodik NadirAlpha
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q4 GJ2026 (Jun bis Aug 2026).
Kernzahlen der FactSet Research Systems Aktie (Mio $)
Umsatz, Marge, Ergebnis und EPS von FactSet Research Systems je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal in Mio $, Stand Q4 GJ2026, wie im Filing berichtet; Restatements zeigen die jüngste Filing-Fassung. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Kalenderquartal | Umsatz | Op. Ergebnis | Op. Ergebnis ber. | Nettoergebnis | EPS ($) | EPS ber. ($) | EBITDA ber. | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q3/2024–Q3/2025 | 2.321,7 | 748,3 | 843,43 | 597 | 15,55 | 16,98 | 934,97 | 726,3 | 123 |
| FY2024 | Q3/2023–Q3/2024 | 2.203,1 | 701,3 | 832,65 | 537,1 | 13,91 | 16,45 | 847,54 | 700,3 | 123 |
| FY2023 | Q3/2022–Q3/2023 | 2.085,5 | 629,2 | 754,1 | 468,2 | 12,04 | 14,65 | 776,62 | 645,6 | 115 |
Quartale
| Periode | Kalenderquartal | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Op. Ergebnis ber. | Nettoergebnis | EPS ($) | EPS ber. ($) | EBITDA ber. | FCF | Cash | Net Debt | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q4* | Q2–Q3/2026 | 2026-09-30 | 634,7 | 156,6 | 209,4 | 121,1 | 3,35*≈ | 4,52 | 209,2 | – | 233,3 | 1.136,7 | 130 |
| 2026-Q3* | Q1–Q2/2026 | 2026-07-01 | 622,9 | 166,3 | 211,8 | 126,7 | 3,50 | 4,53 | 220,2 | 254 | 288,1 | 1.101,6 | 129 |
| 2026-Q2* | Q4/2025–Q1/2026 | 2026-03-31 | 611 | 185 | 214,1 | 133,1 | 3,59 | 4,46 | 233,2 | 185,7 | 268,3 | 1.100,9~ | 26 |
| 2026-Q1* | Q3–Q4/2025 | 2025-12-18 | 607,6 | 192,1 | 220,1 | 152,6 | 4,06 | 4,51 | 248,8 | 90,4 | 275,4 | 1.093,3~ | 24 |
| 2025-Q4* | Q2–Q3/2025 | 2025-09-18 | 596,9 | 177,3 | 201,7 | 153,6 | 4,00*≈ | 4,05 | 244,6 | 178,1 | 337,7 | 1.030,6 | 122 |
| 2025-Q3* | Q1–Q2/2025 | 2025-06-23 | 585,5 | 194,2 | 215,3 | 148,5 | 3,87 | 4,27 | 235,9 | 228,6 | 356,4 | 1.073,8 | 20 |
| 2025-Q2* | Q4/2024–Q1/2025 | 2025-03-20 | 570,7 | 185,5 | 212,7 | 144,9 | 3,76 | 4,28 | 224,6 | 150,2 | 278,5 | 1.193,6 | 18 |
| 2025-Q1* | Q3–Q4/2024 | 2024-12-19 | 568,7 | 191,3 | 213,8 | 150 | 3,89 | 4,37 | 229,9 | 60,5 | 289,2 | 1.069,9 | 16 |
| 2024-Q4* | Q2–Q3/2024 | 2024-09-19 | 562,2 | 127,9 | 201,4 | 89,5 | 2,32*≈ | 3,74 | 170,5 | 137,2 | 423 | 943 | 114 |
| 2024-Q3* | Q1–Q2/2024 | 2024-06-21 | 552,7 | 202,5 | 218 | 158,1 | 4,09 | 4,37 | 239,9 | 216,9 | 453,1 | 974,6 | 12 |
| 2024-Q2* | Q4/2023–Q1/2024 | 2024-03-21 | 545,9 | 181,9 | 209,3 | 140,9 | 3,65 | 4,22 | 218,1 | 121,9 | 381,7 | 1.107,8~ | 10 |
| 2024-Q1* | Q3–Q4/2023 | 2023-12-19 | 542,2 | 189 | 204 | 148,6 | 3,84 | 4,12 | – | 138,7 | 411,9 | 1.139,3~ | 108 |
| 2023-Q4* | Q2–Q3/2023 | 2023-09-21 | 535,8 | 116,1 | 179,1 | 65,1 | 1,67*≈ | 3,02 | 171,2 | – | 425,4 | 1.187,3 | 6 |
| 2023-Q3* | Q1–Q2/2023 | 2023-06-22 | 529,8 | 172 | 190,9 | 134,7 | 3,46 | 3,79 | 205,3 | 192,6 | 486,6 | 1.187,6~ | 104 |
| 2023-Q2* | Q4/2022–Q1/2023 | 2023-03-23 | 515,1 | 169,2 | 190,7 | 131,6 | 3,38 | 3,80 | 199,7 | 147,2 | 445,3 | 1.290,3 | 102 |
| 2023-Q1* | Q3–Q4/2022 | 2023-01-05 | 504,8 | 171,9 | 193,4 | 136,8 | 3,52 | 3,99 | 200,42 | 88,7 | 437,1 | 1.422 | 101 |
Bilanz & Cashflow von FactSet Research Systems (Mio $)
Stichtagsgrößen der Bilanz von FactSet Research Systems (Zahlungsmittel, Finanzverschuldung) und Flussgrößen des Cashflows je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal, abgeleitete Werte mit Formel im Popover. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Geschäftsjahre
| Periode | Kalenderquartal | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | Q3/2025–Q3/2026 | 2026-09-30 | 233,3 | 1.370 | 1.136,7 | 180,8 | 822,2 | – | – | 130 |
| FY2025 | Q3/2024–Q3/2025 | 2025-09-18 | 337,7 | 1.368,3 | 1.030,6 | 157,7 | 726,3 | 108,8 | 617,5 | 22 |
| FY2024 | Q3/2023–Q3/2024 | 2024-09-19 | 423 | 1.366 | 943 | 125,2 | 700,3 | 85,7 | 614,7 | 14 |
| FY2023 | Q3/2022–Q3/2023 | 2023-09-21 | 425,4 | 1.612,7 | 1.187,3 | 105,4 | 645,6 | 60,8 | 584,8 | 6 |
Quartale
| Periode | Kalenderquartal | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q4 | Q2–Q3/2026 | 2026-09-30 | 233,3 | 1.370 | 1.136,7 | 47,1 | 204,7 | – | – | 130 |
| 2026-Q3 | Q1–Q2/2026 | 2026-07-01 | 288,1 | 1.389,7 | 1.101,6 | 45,9 | 284,5 | 30,5 | 254 | 129 |
| 2026-Q2 | Q4/2025–Q1/2026 | 2026-03-31 | 268,3 | 1.369,2~ | 1.100,9~ | 43,7 | 211,7 | 26 | 185,7 | 26 |
| 2026-Q1 | Q3–Q4/2025 | 2025-12-18 | 275,4 | 1.368,7~ | 1.093,3~ | 44,1 | 121,3 | 30,8 | 90,4 | 24 |
| 2025-Q4 | Q2–Q3/2025 | 2025-09-18 | 337,7 | 1.368,3 | 1.030,6 | 42,7 | 212,1 | 34 | 178,1 | 122 |
| 2025-Q3 | Q1–Q2/2025 | 2025-06-23 | 356,4 | 1.430,2 | 1.073,8 | 40,8 | 253,8 | 25,2 | 228,6 | 20 |
| 2025-Q2 | Q4/2024–Q1/2025 | 2025-03-20 | 278,5 | 1.472,2 | 1.193,6 | 38,4 | 174 | 23,7 | 150,2 | 18 |
| 2025-Q1 | Q3–Q4/2024 | 2024-12-19 | 289,2 | 1.359,1 | 1.069,9 | 35,7 | 86,4 | 25,9 | 60,5 | 16 |
| 2024-Q4 | Q2–Q3/2024 | 2024-09-19 | 423 | 1.366 | 943 | 34 | 163,2 | 26 | 137,2 | 114 |
| 2024-Q3 | Q1–Q2/2024 | 2024-06-21 | 453,1 | 1.427,8 | 974,6 | 32,5 | 238,2 | 21,3 | 216,9 | 12 |
| 2024-Q2 | Q4/2023–Q1/2024 | 2024-03-21 | 381,7 | 1.489,5~ | 1.107,8~ | 31,6 | 143,8 | 21,9 | 121,9 | 10 |
| 2024-Q1 | Q3–Q4/2023 | 2023-12-19 | 411,9 | 1.551,1~ | 1.139,3~ | 27,1 | 155,1 | 16,5 | 138,7 | 108 |
| 2023-Q4 | Q2–Q3/2023 | 2023-09-21 | 425,4 | 1.612,7 | 1.187,3 | 26,7 | 155,7 | – | – | 6 |
| 2023-Q3 | Q1–Q2/2023 | 2023-06-22 | 486,6 | 1.674,2~ | 1.187,6~ | 26,5 | 218,6 | 26 | 192,6 | 104 |
| 2023-Q2 | Q4/2022–Q1/2023 | 2023-03-23 | 445,3 | 1.735,6 | 1.290,3 | 26,2 | 164,7 | 17,5 | 147,2 | 102 |
| 2023-Q1 | Q3–Q4/2022 | 2023-01-05 | 437,1 | 1.859,1 | 1.422 | 26 | 106,6 | 18 | 88,7 | 101 |
FactSet Research Systems Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 14/26)
Alle Prognosen (Guidance) des FactSet Research Systems-Managements und ihr späterer Ausgang: je Metrik und Zeitraum gilt die jüngste Aussage, der Status wird gegen die berichteten Ist-Zahlen abgeglichen. Methodik NadirAlpha
Ist-Werte: Umsatz in Mio $ · EPS in $/Aktie · Quoten in %
Richtung: bestätigtgesenkterstmals ausgegebenangehoben Einordnung: übererreichtunteroffen
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Ist | Einordnung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2026-09-30 | Operative Marge | 31–32 % | – | – | 30 | |
| FY2027 | 2026-09-30 | Organisches ASV-Wachstum | 5–6,5 % | – | 30 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | Umsatz | 2.450–2.470 | – | 29 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | EPS (GAAP) | 14,85–15,35 | – | 26 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | EPS (bereinigt) | 17,25–17,75 | – | 29 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | Organisches ASV-Wachstum | 130–160 | – | 26 | ||
| FY2026 | 2025-09-18 | Steuerquote | 18–19 % | – | 24 | ||
| FY2026 | 2025-09-18 | Operative Marge | 34–35,5 % | – | 29 | ||
| FY2025 | 2025-06-23 | Organisches ASV | 100–130 | – | – | 20 | |
| FY2025 | 2025-03-20 | Umsatz | 2.305–2.325 | 2.321,7 | 20 | ||
| FY2025 | 2025-03-20 | EPS (GAAP) | 14,8–15,4 | 15,55 | 20 | ||
| FY2025 | 2025-03-20 | Operative Marge | 32–33 % | 32,2 | 20 | ||
| FY2025 | 2025-03-20 | Organisches ASV-Wachstum | 100–130 | – | – | 18 | |
| FY2025 | 2024-09-19 | EPS (bereinigt) | 16,8–17,4 | 16,98 | 20 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | Umsatz | 2.180–2.190 | 2.203,1 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | EPS (GAAP) | 14,55–14,95 | 13,91 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | EPS (bereinigt) | 16–16,4 | 16,45 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | Operative Marge | 37.0%-37.5% | 31,8 | – | 12 | |
| FY2024 | 2024-06-21 | Organisches ASV plus Professional Services Wachstum | 85–120 | – | – | 12 | |
| FY2024 | 2023-12-19 | Umsatzwachstum (YoY) | 5,5–6 % | 5,6 | 8 | ||
| FY2024 | 2023-09-21 | Steuerquote | 17–18 % | – | – | 6 | |
| FY2023 | 2023-06-22 | Umsatz | 2.100 | 2.085,5 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-06-22 | EPS (bereinigt) | 14,75–15,15 | 14,65 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-06-22 | Operative Marge | 35–36 % | 30,2 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-06-22 | Organisches ASV plus Professional Services Wachstum | 145–175 | – | – | 4 | |
| FY2023 | 2023-03-23 | Organisches ASV plus Professional Services | 145–175 | – | – | 2 |
FactSet Research Systems Aktie: Kurs & Chart
Kursverlauf der FactSet Research Systems Aktie (FDS) als TradingView-Chart, erst nach Klick geladen, daneben der Verlauf der Kennzahlen aus den Tabellen. Methodik NadirAlpha
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Ereignis-Timeline von FactSet Research Systems
Was bei FactSet Research Systems seit 2023 passiert ist: Ereignisse aus den Filings, nach Quartalen gruppiert, mit Datum der Quelle und klickbarer Belegziffer. Methodik NadirAlpha
2026 · 10 Ereignisse
Die GAAP-Umsätze im vierten Quartal wuchsen um 6,3 % auf 634,7 Millionen; die organischen Umsätze stiegen im Jahresvergleich um 7,1 % 30
Das im Geschäftsjahr 2026 hinzugewonnene ASV aus KI-Lösungen hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt 30
Die GAAP-Umsätze wuchsen um 6,4 % auf 622,9 Millionen; die organischen Umsätze stiegen im Jahresvergleich um 7,0 % 29
Die GAAP-Betriebsmarge sank von 33,2 % im Vorjahr auf 26,7 %, vorrangig aufgrund höherer Betriebskosten einschließlich CEO-Vergütungskosten und Restrukturierungsaufwendungen 28
Mehr als 90 % der Top-50-Kunden von FactSet nutzen nun vier oder mehr KI-Produkte; neue Partnerschaften mit Google Cloud, Finster AI und TIFIN.AI wurden bekanntgegeben 29
Die GAAP-Umsätze stiegen um 7,1 % auf 611 Millionen; die organischen Umsätze wuchsen im Jahresvergleich um 6,8 % 26
Die bereinigte Betriebsmarge sank von 37,3 % im Vorjahr auf 35,0 %, hauptsächlich aufgrund höherer vergütungs- und technologiebezogener Aufwendungen 26
Die Guidance für das organische ASV-Wachstum im Geschäftsjahr 2026 wurde von 100-150 Mio. USD auf 130-160 Mio. USD angehoben; die Guidance für den GAAP-Umsatz und das bereinigte verwässerte EPS wurde ebenfalls angehoben 26
GAAP-Umsätze stiegen um 6,9 % auf 607,6 Millionen; organische Umsätze wuchsen im Jahresvergleich um 6,0 % 24
Die bereinigte operative Marge sank im Jahresvergleich von 37,6 % auf 36,2 %, hauptsächlich aufgrund höherer Technologie- und Drittanbieter-Inhaltskosten 24
2025 · 12 Ereignisse
GAAP-Umsätze wuchsen um 6,2 % auf 596,9 Millionen, getrieben von institutionellen Buy-Side- und Wealth-Kunden; organisches ASV stieg im Jahresvergleich um 5,7 % auf 2.370,9 Mio. USD 22
Die GAAP-operative Marge weitete sich von 22,7 % im Vorjahr auf 29,7 % aus, getrieben durch Umsatzwachstum und den Wegfall der im Vorjahresvergleich belastenden Steuerstreitkosten in Massachusetts 22
Veräußerung des RMS-Partners-Geschäfts an BlueMatrix am 29. August 2025 abgeschlossen 22
Wesentliche Schwäche in der internen Kontrolle über die Finanzberichterstattung identifiziert, die IT-Allgemeinkontrollen betrifft, die Umsatz-, Forderungs- und abgegrenzte Umsatzprozesse unterstützen 21
Verwässertes GAAP-EPS sank um 5,4 % auf 3,87 und der Nettogewinn fiel auf 148,5 Millionen gegenüber 158,1 Mio. USD im Vorjahresquartal, bedingt durch höhere Mitarbeitervergütungskosten und Amortisation immaterieller Vermögenswerte 20 21
Sanoke Viswanathan wurde mit Wirkung Anfang September 2025 zum CEO ernannt und tritt damit die Nachfolge von Phil Snow an, der bis Ende des Kalenderjahres als leitender Berater tätig bleiben wird 20
Übernahme von LiquidityBook für netto 243,8 Mio. USD nach Abzug der Barmittel im Februar 2025 abgeschlossen, mit Hinzugewinn von Cloud-nativen Handelslösungen sowie OMS- und IBOR-Fähigkeiten 19
Die GAAP-operative Marge sank von 33,3 % auf 32,5 % und die bereinigte operative Marge von 38,3 % auf 37,3 %, hauptsächlich aufgrund akquisitionsbedingter Beratungskosten und höherer Technologiekosten 18
Prognose für das Geschäftsjahr 2025 aktualisiert: Bandbreite des organischen ASV-Wachstums auf 100-130 Mio. USD eingeengt, GAAP-Umsätze 2.305-2.325 Mio. USD, bereinigte operative Marge 36-37 %, bereinigtes verwässertes EPS 16,80-17,40 USD 18
Übernahme von Irwin (Platform Group Limited) für netto 120,2 Mio. USD nach Abzug der Barmittel abgeschlossen, mit Erweiterung der Fähigkeiten der Investor-Relations- und Kapitalmarktplattform 17
GAAP-Umsätze wuchsen um 4,9 % auf 568,7 Millionen bei einem organischen Umsatzwachstum von 4,7 %; organisches ASV stieg im Jahresvergleich um 4,5 % auf 2.258,8 Mio. USD 16
Die GAAP-operative Marge sank im Jahresvergleich von 34,9 % auf 33,6 %, bedingt durch höhere Amortisation immaterieller Vermögenswerte und Beratungskosten 16
2024 · 11 Ereignisse
Vereinbarung zur Übernahme der Platform Group Limited (Irwin) für 125,0 Mio. USD auf Cash-free-, Debt-free-Basis 15
FactSet verbuchte in Q4 rund 54 Mio. USD im Zusammenhang mit einem Steuerstreit in Massachusetts; die Gesamtbelastung einschließlich der Vorjahre beläuft sich damit auf rund 64 Mio. USD 14
Die GAAP-operative Jahresmarge stieg von 30,2 % auf 31,8 %; die bereinigte operative Marge verbesserte sich von 36,2 % auf 37,8 % 14
GAAP-Umsätze in Q3 stiegen um 4,3 % auf 552,7 Mio. USD bei einem organischen Wachstum von 4,5 %, was einer Verlangsamung gegenüber dem Wachstum von 6,0 % in Q2 entspricht 12
Die GAAP-operative Marge weitete sich im Jahresvergleich um 420 Basispunkte aus und die bereinigte operative Marge um 340 Basispunkte 12
Prognose für organisches ASV plus Professional-Services-Umsätze im Geschäftsjahr 2024 von 110-150 Mio. USD auf 85-120 Mio. USD gesenkt 12
Die GAAP-Umsätze im Q2 stiegen um 6,0 % auf 545,9 Mio. USD, mit einem organischen Umsatzwachstum von 6,0 %, nach einer Verlangsamung gegenüber dem Wachstum von 7,4 % im Q1 10
Die Prognose für das Geschäftsjahr 2024 wurde bestätigt; das Unternehmen erwartet einen Abschluss am unteren Ende der Prognosespanne für das ASV-Wachstum und die GAAP-Umsätze 10
Restrukturierungsaufwendungen von rund 11 Mio. USD für Personalabbau wurden verbucht; diese sollen jährliche Kosteneinsparungen von 25 bis 30 Mio. USD generieren 10
Die Prognose für den organischen ASV zuzüglich Professional Services für das Geschäftsjahr 2024 wurde von 130 bis 175 Mio. USD auf 110 bis 150 Mio. USD gesenkt 8
FactSet Mercury wurde eingeführt, ein auf einem großen Sprachmodell basierender, KI-gestützter Wissensagent für Junior-Banker 8
2023 · 11 Ereignisse
Der Nettogewinn im Q4 sank auf 65,1 Mio. USD, da der effektive Steuersatz von 10,3 % im Vorjahresquartal auf 39,9 % anstieg, bedingt durch einen einmaligen Steueraufwand von 6,8 Mio. USD, eine Rückstellung von 20,0 Mio. USD aus einer laufenden Prüfung bestimmter Steuerpositionen sowie auslaufende ausländische Steueranreize 6
Die Q4-Umsätze wuchsen um 7,3 % auf 535,8 Mio. USD, wobei der Jahresumsatz von 2.085,5 Mio. USD das 43. aufeinanderfolgende Jahr mit Umsatzwachstum markiert 6
idaciti, Inc. wurde übernommen, um die digitale Transformation der Infrastruktur zur Inhaltserfassung zu beschleunigen 6
Eine Neuorganisation der Workflow-Lösungen nach Unternehmenstyp wurde mit Wirkung zum 1. September 2023 angekündigt: Analytics & Trading wird zu Institutional Buy-Side, und Research & Advisory wird in die Segmente Dealmakers und Wealth aufgeteilt 5
Die Q3-Umsätze wuchsen um 8,4 % auf 529,8 Mio. USD mit einem organischen Wachstum von 8,5 %, da sich das Gesamtumsatzwachstum gegenüber dem Vorquartal nach dem Jahrestag der CGS-Akquisition abschwächte 4
Die Prognose für die bereinigte operative Marge für das Geschäftsjahr 2023 wurde um 100 Basispunkte auf 35 % bis 36 % angehoben; die Prognose für das bereinigte verwässerte EPS wurde auf 14,75 bis 15,15 Dollar angehoben 4
Die GAAP-Umsätze im Q2 wuchsen um 19,5 % auf 515,1 Mio. USD mit einem organischen Umsatzwachstum von 8,9 %; der organische ASV zuzüglich Professional Services wuchs um 9,1 % auf 1,9 Mrd. USD 2
Die GAAP-operative Marge weitete sich um 430 Basispunkte auf 32,9 % aus, was teilweise niedrigere Wertminderungsaufwendungen auf Vermögenswerte im Vorjahreszeitraum sowie geringere Personalkosten als Anteil am Umsatz widerspiegelt; die bereinigte operative Marge weitete sich um 330 Basispunkte auf 37,0 % aus 2
Als primärer Marktdatenanbieter für die Sparte BMO Wealth Management ausgewählt 2
Die Q1-Umsätze wuchsen um 18,9 % auf 504,8 Mio. USD mit einem organischen Wachstum von 8,3 % und einem Wachstumsbeitrag von 11,4 % aus der CGS-Akquisition; der organische ASV zuzüglich Professional Services wuchs um 8,8 % 1
Die GAAP-operative Marge verbesserte sich von 28,9 % auf 34,1 %, getrieben durch das Umsatzwachstum einschließlich des CGS-Beitrags; das bereinigte operative Ergebnis stieg um 35,5 % auf 193,4 Mio. USD 1
Geschäftsmodell von FactSet Research Systems
Womit FactSet Research Systems (FDS) sein Geld verdient, zusammengefasst aus den Filings bis Q4 GJ2026, neutral und ohne Prognose. Methodik NadirAlpha
FactSet Research Systems ist ein globaler Anbieter von integrierten Finanzdaten, Analysen und Workflow-Lösungen, der Investment-Fachleute auf der Buy-Side und Sell-Side, Vermögensverwalter sowie Firmenkunden bedient. FactSet Research Systems erzielt Einnahmen hauptsächlich durch Jahresabonnements seiner Daten- und Softwareplattformen, wobei der Annual Subscription Value (ASV) die zentrale wiederkehrende Umsatzkennzahl darstellt. Kundenbindung, ASV-Wachstum sowie die Breite der Dateninhalte und Analysetools über Anlageklassen und Regionen hinweg sind wesentliche Elemente des Geschäftsmodells.
Kurstreiber der FactSet Research Systems Aktie
Die Kurstreiber der FactSet Research Systems Aktie aus Sicht des Unternehmens: Nachfrage, Preise, Kosten und Kapazitäten, wie die Investor-Relations-Berichte sie beschreiben. Methodik NadirAlpha
FactSet hat eine dichte Abfolge von generativer KI und Plattformprodukten eingeführt (Intelligent Platform-Initiative, Data as a Service, Internal Research Notes 2,0, Transcript Assistant, nativer Model-Context-Protocol-Server, AI Doc Ingest for Cobalt), die seine Rolle in den Kundenprozessen vertiefen und das Abonnementwachstum unterstützen 16 24 26
Aufeinanderfolgende Markteinführungen über mehrere Quartale: Intelligent Platform, DaaS und IRN 2,0 16; nativer Model-Context-Protocol-Server und Amazon Quick Research-Integration 24; AI Doc Ingest for Cobalt 26
LiquidityBook und Irwin in die Plattform integriert 28, BondCliQ-Investition und -Integration 22 sowie die Akquisition von LogoIntern 23
J.P. Morgan Securities Services Partnerschaft 16, Arcesium einheitliches Investment-Management-Angebot 24, Barclays strategische Vereinbarung und Kepler Cheuvreux Aftermarket Research Verfügbarkeit 26, sowie Google Cloud, TIFIN.AI, Finster AI und Valutico Partnerschaften 29
APAC, Americas und EMEA verzeichnen allesamt Wachstum, wobei APAC um 11,0 % und Americas sowie EMEA um 6,7 % bzw. 6,6 % zulegten 30
Der Quartalsumsatz erreichte 634,7 Millionen bei einem bereinigten Betriebsergebnis von 209,4 Millionen und einem bereinigten EPS von 4,52 130
Der Vorstand genehmigte im Juni 2025 ein Rückkaufprogramm in Höhe von 400 Mio. USD 28 sowie eine zusätzliche Genehmigung von 600 Mio. USD im Dezember 2025 28 27
Das GAAP-Betriebsergebnis von 156,6 Millionen liegt deutlich unter dem bereinigten Betriebsergebnis von 209,4 Millionen und spiegelt akquisitions- und integrationsbedingte Posten wider 130
Die Nettoverschuldung stieg im Jahresverlauf an und belief sich im dritten Quartal auf 1.101,6 Millionen, bevor sie auf 1.136,7 Millionen zurückging 129 130
Branchen-Trend: Die Nachfrage im Bereich Finanzdaten und Analyse wird durch den Wandel hin zu KI-gestützter Recherche und Workflow-Automatisierung geprägt, wobei FactSet generative KI-Werkzeuge und Cloud-Partnerschaften einsetzt, um seine Abonnentenbasis zu verteidigen und auszubauen 24 26. Die regionalen Umsätze steigen in Americas, EMEA und APAC, was auf eine breit angelegte Nachfrage hindeutet und keinen Einzelmarkteffekt darstellt 30.
Umsatz von FactSet Research Systems nach Typ (Stand 2026-Q4 · Mio USD · 8/8)
Die Segmente von FactSet Research Systems in der Definition des Unternehmens, je Zeile mit Basis (3, 6 oder 12 Monate), grau gesetzte Zeilen weist das Unternehmen nicht mehr aus. Methodik NadirAlpha
| Segment | Seit | Umsatz | Wachstum | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Periode FY2026 (12M) | ||||
| APAC | 2026-Q3 | 65,6 | 11% | 30 |
| Americas | FY2021 | 414,3 | 6,7% | 30 |
| EMEA | FY2021 | 154,8 | 6,6% | 30 |
| Periode 2026-Q1 (3M) | ||||
| Asien-Pazifik | FY2021 | 61,9 | 7,3% | 25 |
| Periode 2025-Q2 | ||||
| Kaufseite | – | – | – | 18 |
| Verkaufsseite | – | – | – | 18 |
| Periode 2025-Q1 | ||||
| Kaufseitige Kunden | – | – | – | 16 |
| Verkaufseitige Kunden | – | – | – | 16 |
Produkte & Meldungen von FactSet Research Systems (11/21 aktiv+aktuell)
21 Produkt-Meldungen von FactSet Research Systems seit 2023, nach Jahr gruppiert; aktiv heißt in den jüngsten Berichten weiterhin erwähnt, nichts wird gelöscht. Methodik NadirAlpha
Status: EingeführtGeplant
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Kepler Cheuvreux Aftermarket Research (AMR) Verfuegbarkeit auf FactSet-Plattform | 2026-06 | 26 | |
| KI-gestützte Integration von Finanzkriminalitaets-Risikomanagement mit ComplyAdvantage | 2026-06 | 26 | |
| AI Doc Ingest für Cobalt-Launch | 2026-06 | 26 | |
| Verfuegbarkeit nativer Model-Context-Protocol-Server | 2026-03 | 24 | |
| IntelligentCross JumpStart-Launch in Portware EMS mit Jefferies | 2026-03 | 24 | |
| Strategische Partnerschaft FactSet und TD Wealth für Privatkunden-Portale in Kanada | 2026-03 | 24 | |
| Amazon Quick Research Integration | 2026-03 | 24 | |
| 2025 | |||
| Pitch Creator Launch | 2025-06 | 18 | |
| Internal Research Notes (IRN) 2,0 | 2025-03 | 16 | |
| Intelligent Platform Initiative | 2025-03 | 16 | |
| Data as a Service (DaaS) Lösung | 2025-03 | 16 | |
| 2024 | |||
| Investor Day | 2024-11 | 14 | |
| FactSet KI-gestützte Lösungen | 2024-09 | 14 | |
| Transcript Assistant | 2024-06 | 12 | |
| Portfolio Commentary Lösung | 2024-06 | 12 | |
| 2023 | |||
| FactSet Mercury | 2023-12 | 8 | |
| Einführung CUSIP-basierter Entitaetskennung durch CGS | 2023-12 | 6 | |
| Veroeffentlichung AI Blueprint | 2023-12 | 8 | |
| Integration der Digitaldaten von Coin Metrics | 2023-06 | 2 | |
Transaktionen & Ereignisse von FactSet Research Systems (22)
Transaktionen von FactSet Research Systems seit 2023: Zukäufe, Verkäufe, Vereinbarungen und Regulierung, bewusst auch kleinere Einträge; Kaufpreise nur, wenn das Unternehmen sie nennt. Methodik NadirAlpha
Übernahmen von FactSet Research Systems
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Investition und Integration BondCliQ | 2025-12 | Vollzogen | 22 |
| LiquidityBook | 2025 | Vollzogen | 28 |
| 2024 | |||
| Irwin | 2024-11 | Vollzogen | 28 |
| Platform Group Limited (Irwin) (2x) | 2024-10 | Vollzogen | 15 |
| Investition in Aidentified, Inc. | 2024-06 | Vollzogen | 12 |
| Strategische Investition in Accelex | 2024-03 | Vollzogen | 8 |
| 2023 | |||
| Akquisition idaciti, Inc. | 2023-12 | Vollzogen | 6 |
| 2022 | |||
| CUSIP Global Services Akquisition | 2022-03 | Vollzogen | 7 |
| CGS Akquisition | 2022-03 | Vollzogen | 15 |
| 2021 | |||
| Cobalt Software Akquisition | 2021-10 | Vollzogen | 15 |
| 2020 | |||
| Truvalue Labs Akquisition | 2020-11 | Vollzogen | 7 |
| Ohne Datum | |||
| LogoIntern Akquisition | – | Vollzogen | 23 |
Verkäufe und Ausstiege von FactSet Research Systems
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Veräußerung RMS Partners an BlueMatrix | 2025-08 | Veräußert | 22 |
Partnerschaften und Verträge von FactSet Research Systems
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Valutico-Partnerschaft Bewertung privates Kapital | 2026-09 | Vereinbarung | 29 |
| TIFIN.AI-Partnerschaft (2×) | 2026-09 | Vereinbarung | 29 |
| J.P. Morgan-Partnerschaft Portfolio-Analyse | 2026-09 | Vereinbarung | 29 |
| Google Cloud-Partnerschaft | 2026-09 | Vereinbarung | 29 |
| Strategische Vereinbarung mit Barclays | 2026-06 | Vereinbarung | 26 |
| Partnerschaft mit Arcesium für einheitliches Investment-Management-Angebot | 2026-03 | Vereinbarung | 24 |
| 2025 | |||
| Partnerschaft mit J.P. Morgan Securities Services | 2025-03 | Vereinbarung | 16 |
| 2023 | |||
| Einführung der Partnerschaft mit BMO Wealth Management | 2023-06 | Vereinbarung | 2 |
Regulierung und Gesetze bei FactSet Research Systems
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| One Big Beautiful Bill Act, unterzeichnet am 4. Juli 2025 | 2025-07 | Regulierung | 28 |
Risiken von FactSet Research Systems (52 seit dem Jahresbericht vom 2025-10-22, 131 insgesamt erfasst)
NadirAlpha führt 52 aktive Risiken von FactSet Research Systems aus den Filings, die Kategorie als Farbpunkt mit Legende, der Wortlaut als Kurzfassung des Filings ohne eigene Einschätzung. Methodik NadirAlpha
Kategorie: FinanzenRechtMarktTechnologieMakroRegulatorikCyberLieferketteOperativGeopolitikWettbewerboperazionalePersonalstrategie
| Risiko | Kategorie | Zuletzt |
|---|---|---|
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-07-03 (2025-Q3), Quelle 21 | ||
| Zwei Datenzulieferer repräsentierten jeweils mehr als 10 % der gesamten Datenkosten für den Neunmonatszeitraum bis zum 31. Mai 2026. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-07-01 (2026-Q3), Quelle 29 | ||
| Das Unternehmen hat Schuldverpflichtungen, die eine Refinanzierung erfordern. | = | |
| Zukunftsgerichtete Aussagen sind mit Risiken und Unsicherheiten verbunden | = | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-07-01 (2026-Q3), Quelle 28 | ||
| Ein Cloud-Anbieter stellte den Großteil der Cloud-Computing-Unterstützung bereit; Backup-Einrichtungen und Redundanzen werden aufrechterhalten, um das Risiko von Betriebsunterbrechungen zu minimieren. | = | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-04-02 (2026-Q2), Quelle 27 | ||
| Ein Zulieferer stellte den Großteil der Cloud-Computing-Unterstützung bereit; Backup-Einrichtungen werden vorgehalten. | = | |
| Fremdwährungsumrechnungsdifferenzen wurden erfasst; derivative Finanzinstrumente zur Absicherung sind vorhanden | = | |
| Langfristige Verbindlichkeiten von 1.369,2 Mio.; Zinsaufwand von 26,4 Mio. für sechs Monate | = | |
| Schwankungen der Devisenkurse erzeugen Volatilität in den konsolidierten Ergebnissen; der Verlust aus der Fremdwährungsumrechnung betrug 29,5 Mio. USD in H1 GJ2025. | = | |
| Kein einzelner Kunde entfiel auf mehr als 3,5 % der Erlöse im Sechsmonatszeitraum | = | |
| Die globale Mindestbesteuerung von 15 % gemäß OECD Pillar Two wird überwacht; derzeit wurde keine wesentliche Auswirkung festgestellt. | = | |
| Der One Big Beautiful Bill Act wurde am 4. Juli 2025 mit mehreren Bestimmungen bis zum Geschäftsjahr 2027 unterzeichnet; zum 28. Februar 2026 keine wesentliche Auswirkung. | = | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-01-05 (2026-Q1), Quelle 25 | ||
| Wesentliche Schwäche in den allgemeinen IT-Kontrollen über Prozesse für Umsatzerlöse und Forderungen. | = | |
| Laufende Behebung der allgemeinen IT-Kontrollen durch ein Drittberatungsunternehmen und technische Lösungen. | = | |
| Als multinationales Unternehmen ist die Gesellschaft Betriebsprüfungen und Anpassungen durch Steuerbehörden in mehreren Jurisdiktionen ausgesetzt | = | |
| Ein Datenlieferant macht mehr als 10 % der Datenbeschaffungskosten aus | = | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2025-10-22 (FY2025), Quelle 23 | ||
| Unbefugter Zugriff auf vertrauliche Daten, Cyberangriffe auf interne Systeme, Versagen von Sicherheitsmaßnahmen. | = | |
| Komplexe Steuerallokationsmethoden über US-amerikanische und ausländische Steuerhoheitsgebiete hinweg, die IRS-Prüfungen unterliegen. | = | |
| Der Verlust von Lieferantenbeziehungen für Inhalte oder Streitigkeiten über deren Nutzung könnten die Kosten erhöhen und das Produktangebot verringern. | = | |
| Wesentliche Schwäche in den allgemeinen IT-Kontrollen über Prozesse für Umsatzerlöse und Forderungen aus Lieferungen und Leistungen; Behebung wird im Geschäftsjahr 2026 erwartet. | = | |
| Wesentliche Schwäche in den allgemeinen IT-Kontrollen über Umsatzerlöse, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie abgegrenzte Umsätze; Sanierung läuft bis ins Geschäftsjahr 2026. | = | |
| Sammelklage im Zusammenhang mit der CGS-Akquisition; Prozessergebnisse sind schwer vorherzusagen. | = | |
| Der Umsatzsteuerstreit mit dem Commonwealth of Massachusetts wurde am 26. November 2024 vollständig beigelegt, nachdem Veranlagungsbescheide ergangen waren; Gesamtbelastungen und Zahlungen beliefen sich auf 66,2 Mio. USD. | = | |
| Multinationale Aktivitäten unterliegen Prüfungen durch verschiedene Steuerbehörden; das Management ist der Auffassung, dass das letztendliche Ergebnis die Finanzlage nicht wesentlich beeinflussen wird. | = | |
| Die Konflikte in Russland/Ukraine und im Nahen Osten könnten sich ausweiten und den Geschäftsbetrieb beeinträchtigen | = | |
| Wirtschaftliche Unsicherheit und Abschwünge verringern die Nachfrage von Kunden aus dem Bereich Investment Management | = | |
| Abschwünge an den Finanzmärkten können Kundenausgaben verzögern und das künftige ASV-Wachstum dämpfen | = | |
| Serviceunterbrechungen durch Systemausfälle, Ausfallzeiten oder Katastrophen könnten die Fähigkeit beeinträchtigen, Kunden zu bedienen | = | |
| Dritte könnten Verletzungen geistiger Eigentumsrechte geltend machen oder das geistige Eigentum von FactSet verletzen | = | |
| Globale regulatorische Änderungen, einschließlich FDTA, DORA und Datenschutzgesetzen, erhöhen die Compliance-Kosten | = | |
| Die Nichteinhaltung geltender Gesetze und Vorschriften könnte zu Ansprüchen, Bußgeldern und Reputationsschäden führen | = | |
| KI-Technologien sind möglicherweise nicht erfolgreich und bergen geschäftliche Compliance- und Reputationsrisiken, einschließlich unbeabsichtigter Verzerrungen | = | |
| Intensiver Wettbewerb kann zu Preissenkungen, Marktanteilsverlusten sowie einer Begrenzung von Wachstum und Rentabilität führen | = | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-07-03 (2025-Q3), Quelle 21 | ||
| Ein Cloud-Services-Anbieter stellte den Großteil der Computing-Unterstützung bereit. | 2026-Q1 2026-01-05 25 | |
| Variabel verzinsliche Verbindlichkeiten in Höhe von 375,0 Mio. USD sind SOFR-Schwankungen ausgesetzt; eine Änderung um 25 Basispunkte beeinflusst den jährlichen Zinsaufwand um ca. 1 Mio. USD. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| Kein einzelner Kunde repräsentierte mehr als 3,5 % der Gesamterlöse. | = | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-04-04 (2025-Q2), Quelle 19 | ||
| Im Bereich der allgemeinen IT-Kontrollen über die Finanzberichterstattung wurde eine wesentliche Schwäche festgestellt; die Behebung ist bis zum Geschäftsjahr 2026 im Gange. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| Das Kreditabkommen 2025 verlangt eine Gesamtverschuldungsquote von höchstens 3,75x, mit der Möglichkeit einer Erhöhung auf 4,25x bei bestimmten wesentlichen Akquisitionen. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-01-08 (2025-Q1), Quelle 17 | ||
| Eine wesentliche Schwäche in den internen Kontrollen über die Finanzberichterstattung wurde identifiziert; Sanierungsmaßnahmen laufen mit ungewissem Zeitplan für den Abschluss. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2024-10-29 (FY2024), Quelle 15 | ||
| Umsatzsteuerstreit für rund 66,2 Mio. USD beigelegt; laufende Steuerprüfungen in mehreren Steuerhoheitsgebieten. | FY2025 2025-10-22 23 | |
| Sich weiterentwickelnde globale Datenschutzgesetze, darunter GDPR, CCPA und ähnliche Vorschriften, schaffen Compliance-Risiken | FY2025 2025-10-22 23 | |
| Die Nutzung von Open-Source-Software kann Einschränkungen bei der Kommerzialisierung von Produkten auferlegen oder eine kostspielige Neulizenzierung erfordern | FY2025 2025-10-22 23 | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2023-10-27 (FY2023), Quelle 7 | ||
| Laufende Rechtsstreitigkeiten und Prozesse, die im gewöhnlichen Geschäftsverlauf entstehen. | FY2025 2025-10-22 23 | |
| Fremdwährungsbewegungen beeinflussen die Ergebnisse | 2026-Q3 2026-07-01 29 | |
| Geschäfte außerhalb der USA sind mit regulatorischer Komplexität, steigenden Arbeitskosten und Risiken politischer Instabilität verbunden | FY2025 2025-10-22 23 | |
| Starker Wettbewerb um Talente in den Bereichen Engineering und Vertrieb kann die Fähigkeit einschränken, Schlüsselpersonal zu gewinnen und zu halten | FY2025 2025-10-22 23 | |
| Die Verlagerung von aktivem zu passivem Investieren verringert die Nachfrage nach aktiven Investment-Management-Dienstleistungen | FY2025 2025-10-22 23 | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2023-09-21 (2023-Q4), Quelle 6 | ||
| Eine hypothetische USD-Abwertung von 10 % würde das Betriebsergebnis für den Neunmonatszeitraum um schätzungsweise 37 Mio. USD verringern. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-04-03 (2023-Q2), Quelle 3 | ||
| Variabel verzinsliche Verbindlichkeiten in Höhe von 395,0 Mio. USD sind SOFR-Zinsänderungen ausgesetzt; eine Änderung um 25 Basispunkte würde den jährlichen Zinsaufwand um ca. 1 Mio. USD beeinflussen. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| Der Streit über die Umsatzsteuer in Massachusetts wurde im November 2024 für insgesamt 66,2 Mio. USD beigelegt. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| Verschiedene Rechtsstreitigkeiten, Ansprüche und regulatorische Angelegenheiten sind anhängig; das Management ist der Ansicht, dass das endgültige Ergebnis keine wesentlichen nachteiligen Auswirkungen haben wird | 2026-Q1 2026-01-05 25 | |
| FactSet Research Systems: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-01-05 (2023-Q1), Quelle 1 | ||
| Kein einzelner Kunde entfiel auf mehr als 3,5 % der Gesamterlöse für die neun Monate bis zum 31. Mai 2026; eine große und geografisch diversifizierte Kundenbasis begrenzt das Konzentrationsrisiko. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| Covenant für die Gesamtverschuldungsquote von 3,75x zu 1,00x (bis zu 4,25x bei bestimmten Akquisitionen); das Unternehmen hält die Anforderungen zum 31. Mai 2026 ein. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
Von FactSet Research Systems gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (423)
Kennzahlen, die FactSet Research Systems zusätzlich zu den Standard-Finanzzahlen selbst ausweist, etwa Auftragseingang, wiederkehrende Umsätze oder Stückzahlen, wie berichtet und ohne eigene Berechnung. Methodik NadirAlpha
| Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2026-09-30, Periode FY2026 | ||
| Organische ASV-Wachstumsrate | 7.0% | 30 |
| Organisches ASV | $2,568.2 | 30 |
| Jahresabonnementwert (ASV) | $2,565.2 | 30 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2026-07-01, Periode 2026-Q3 | ||
| Gesamtschulden Kreditfazilitat | 375.0 million | 28 |
| Gesamtschulden revolvierende Fazilitat | 20.0 million | 28 |
| Gebundene Liquide Mittel | 6.3 million | 28 |
| Operativer Cashflow | 617,492 | 28 |
| Investitionen | 16.1 million | 28 |
| Kundenbindungsrate nach Anzahl | 90 | 28 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmittelaquivalente | 288.1 million | 28 |
| Investitionsausgaben | 87,319 | 28 |
| Jahrliche ASV-Bindungsrate | >95% | 28 |
| Top-50-Kunden mit vier oder mehr KI-Produkten | 90%+ | 29 |
| Organische ASV-Wachstumsrate | 7.1 | 28 |
| Organisches ASV | 2,485.6 | 29 |
| ASV-Retention | above 95% | 29 |
| ASV | 2,484.3 | 29 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2026-04-02, Periode 2026-Q2 | ||
| Investment-Professionals | over 241,000 | 27 |
| Kunden | more than 9,000 | 27 |
| Gewichtete durchschnittliche Restlaufzeit der Leasingverhaeltnisse | 6.3 | 27 |
| Gewichteter durchschnittlicher Abzinsungssatz (IBR) | 4.9 | 27 |
| Nutzeranzahl | 241,352 | 27 |
| Gebundene liquide Mittel | 9.1 million | 27 |
| Ausstehende Verbindlichkeiten unter Kreditfazilität | $375.0 million | 27 |
| Organische ASV-Wachstumsrate | 6.7 | 27 |
| Organisches ASV | $2,449.1 million | 27 |
| Nutzungsrecht-Leasingaktiva | 120.5 million | 27 |
| Kurzfristige und langfristige Leasingverbindlichkeiten zusammen | 184.4 million | 27 |
| Kundenanzahl | 9,101 | 27 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 268.3 million | 27 |
| Jaehrliche Retention (% der Kunden) | 91 | 27 |
| Jahresabonnementwert (ASV) | $2,450.2 million | 27 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95 | 27 |
| Kreditrahmen Revolving Facility | $1.0 billion | 27 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2026-03-31, Periode 2026-Q2 | ||
| Nutzeranzahl | 241,352 | 26 |
| Organisches ASV-Wachstum | $152.9 million | 26 |
| Organisches ASV | $2,449.1 million | 26 |
| Kundenanzahl | 9,101 | 26 |
| Jaehrliche Retention (nach Kundenanteil) | 91% | 26 |
| Jahresabonnementwert (ASV) | $2,450.2 million | 26 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95% | 26 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2026-01-05, Periode 2026-Q1 | ||
| Cloud-Services-Konzentration | majority | 25 |
| Gebundene liquide Mittel | 9.1 million | 25 |
| Organische ASV-Jahreswachstumsrate | 5.9% | 25 |
| Organisches ASV | $2,389.6 million | 25 |
| Operativer Cashflow | 121,284 | 25 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 275.4 million | 25 |
| Investitionsausgaben | 30.8 million | 25 |
| Jaehrliche Retention (% der Kunden) | 91% | 25 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95% | 25 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2025-12-18, Periode 2026-Q1 | ||
| Nutzeranzahl | 239,863 | 24 |
| Organische Umsätze | 600.0 million | 24 |
| Organisches Umsatzwachstum | 6.0% | 24 |
| Organische ASV-Wachstumsrate | 5.9% | 24 |
| Organisches ASV | 2,389.6 million | 24 |
| Kundenanzahl | 9,003 | 24 |
| Jaehrliche Kundenbindungsrate in Prozent | 91% | 24 |
| Jaehrliche ASV-Retention | greater than 95% | 24 |
| ASV | 2,411.1 million | 24 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2025-10-22, Periode FY2025 | ||
| Nicht ausgeschuettete Auslandsgewinne | 486.9 million | 23 |
| Dauerhaft reinvestierte Gewinne | 69.1 million | 23 |
| Nutzeranzahl | 237,324 | 23 |
| Umsatz | $2,321.7 million | 23 |
| Organische ASV-Jahreswachstumsrate | 5.7% | 23 |
| Organisches ASV | $2,370.9 million | 23 |
| Operative Marge | 32.2% | 23 |
| Betriebsergebnis | $748.3 million | 23 |
| Nettogewinn | $597.0 million | 23 |
| Diluted EPS | $15.55 | 23 |
| Kundenanzahl | 8,996 | 23 |
| Jaehrliche Kundenbindung | 91% | 23 |
| Jaehrliche ASV-Retention | > 95% | 23 |
| ASV | $2,405.6 million | 23 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2025-09-18, Periode 2025-Q4 | ||
| Nutzeranzahl | 237,324 | 22 |
| Sell-side organisches ASV-Wachstum | 4.3% | 22 |
| Organisches ASV-Wachstum | 5.7% | 22 |
| Organisches ASV | 2,370.9 million | 22 |
| Kundenanzahl | 8,996 | 22 |
| Buy-side-Anteil am organischen ASV | 82% | 22 |
| Buy-side organisches ASV-Wachstum | 5.5% | 22 |
| Jaehrliche Kundenbindung nach Kunden | 91% | 22 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95% | 22 |
| ASV | 2,405.6 million | 22 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2025-07-03, Periode 2025-Q3 | ||
| Nutzer gesamt | 220,496 | 21 |
| Kunden gesamt | 8,811 | 21 |
| Organische Umsätze Q3 | $577.2 million | 21 |
| Organische ASV-Wachstumsrate | 4.5% | 21 |
| Organisches ASV | $2,296.9 million | 21 |
| Kundenbindungsrate | 91% | 21 |
| Jaehrliche ASV-Retentionsrate | >95% | 21 |
| ASV | $2,335.1 million | 21 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2025-06-23, Periode 2025-Q3 | ||
| Nutzeranzahl | 220,496 | 20 |
| Organisches ASV | $2,296.9 million | 20 |
| Kundenanzahl | 8,811 | 20 |
| Jaehrliche Kundenbindung nach Kunden | 91% | 20 |
| Annual Subscription Value | $2,335.1 million | 20 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95% | 20 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2025-04-04, Periode 2025-Q2 | ||
| Gebundene Liquide Mittel | 13.0 million | 19 |
| Operativer Cashflow | 260,327 | 19 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 278.5 million | 19 |
| Gewichtete durchschnittliche Vesting-Periode Aktienverguetungen | 3.2 | 19 |
| Gewichteter durchschnittlicher Ausgabewert Optionen | $ 133.21 | 19 |
| Nicht erfasster aktienbasierter Verguetungsaufwand | 149.2 | 19 |
| Nutzer gesamt | 219,141 | 19 |
| Segmentvermoegen gesamt | 4,241.442 | 19 |
| Mindestleasingzahlungen gesamt | 219.971 | 19 |
| Gesamtverbindlichkeiten 28. Februar | 1,472.162 | 19 |
| Kunden gesamt | 8,645 | 19 |
| Restricted Stock Awards gesamt | 122,259 | 19 |
| AOCL gesamt | $ (112,753) | 19 |
| Verbleibendes Aktienrueckkaufvolumen | 186.9 | 19 |
| Aktienoptionen gewaehrt | 203,114 | 19 |
| Sell-Side organisches ASV-Wachstum | 2.2 | 19 |
| RSUs gewaehrt | 80,416 | 19 |
| PSUs gewaehrt | 34,479 | 19 |
| Ausstehende Kreditinanspruchnahme Revolving Facility | 480.0 | 19 |
| Organische ASV-Jahreswachstumsrate | 4.1 | 19 |
| Organisches ASV | 2,276.2 | 19 |
| LiquidityBook Kaufpreis | 243.8 | 19 |
| LiquidityBook Firmenwert | 162.4 | 19 |
| LiquidityBook bedingte Gegenleistung | 11.9 | 19 |
| Nutzungsrecht Leasinganlagen netto | 118.1 | 19 |
| Irwin Kaufpreis | 120.2 | 19 |
| Irwin bedingte Gegenleistung | 9.6 | 19 |
| Geschaetzte Derivatverluste AOCL | 2.5 | 19 |
| EMEA Organisches ASV-Wachstum | 2.6 | 19 |
| EMEA Organisches ASV | 571.4 | 19 |
| EMEA ASV | 571.3 | 19 |
| Kombinierte Leasingverbindlichkeiten | 191.0 | 19 |
| Buy side Organisches ASV-Wachstum | 4.1 | 19 |
| Asien-Pazifik Organisches ASV-Wachstum | 6.8 | 19 |
| Asien-Pazifik Organisches ASV | 229.9 | 19 |
| Asien-Pazifik ASV | 233.7 | 19 |
| Jaehrliche Kundenbindung | 91% | 19 |
| Jaehrliche ASV-Retention | > 95% | 19 |
| Americas Organisches ASV-Wachstum | 4.4 | 19 |
| Americas Organisches ASV | 1,474.9 | 19 |
| Americas ASV | 1,501.1 | 19 |
| Kumulierte unrealisierte Gewinne Verluste Cashflow-Sicherungen | $ (1,752) | 19 |
| Kumulierte Währungsumrechnungsdifferenzen | (111,001) | 19 |
| ASV | 2,306.1 | 19 |
| 2032-Anleihen ausstehend | 500.0 | 19 |
| Ausstehende Anleihen | 500.0 | 19 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2025-03-20, Periode 2025-Q2 | ||
| Nutzeranzahl | 219,141 | 18 |
| Organisches ASV | $2,276.2 million | 18 |
| Kundenbindung | 91% | 18 |
| Kundenanzahl | 8,645 | 18 |
| Jahresabonnementwert (ASV) | $2,306.1 million | 18 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95% | 18 |
| ASV-Wachstumsrate (organisch) | 4.1% | 18 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2025-01-08, Periode 2025-Q1 | ||
| Investment-Professionals | 218,000 | 17 |
| Kunden | 8,200 | 17 |
| Gewichtete durchschnittliche Vestingdauer | 3.4 | 17 |
| Gewichtete durchschnittliche Restlaufzeit der Leasingverhaeltnisse | 6.7 | 17 |
| Gewichteter durchschnittlicher Abzinsungssatz IBR | 4.6% | 17 |
| Veränderung Nutzerzahl | 5.4% | 17 |
| Nutzer gesamt | 218,267 | 17 |
| Nicht erfasster Vergütungsaufwand gesamt | 161.6 | 17 |
| Kunden gesamt | 8,249 | 17 |
| Sell-side organisches ASV-Wachstum | 3.5% | 17 |
| Ausstehende variabel verzinsliche Schulden | 62.5 million | 17 |
| Ausstehende variabel verzinsliche Schulden | 305.0 million | 17 |
| Organische ASV-Wachstumsrate | 4.5% | 17 |
| Organisches ASV | 2,258.8 | 17 |
| Nutzungsrecht Leasinganlagen netto | 117.5 | 17 |
| Investitionen | 69.6 million | 17 |
| Nominalvolumen Zinsswap | 50.0 million | 17 |
| Zinssatzexposition variabel verzinsliche Schulden netto Swap | 317.5 million | 17 |
| EMEA Organisches ASV-Wachstum | 3.6% | 17 |
| EMEA Organisches ASV | 572.4 | 17 |
| EMEA ASV | 572.4 | 17 |
| Kombinierte Leasingverbindlichkeiten | 192.8 | 17 |
| Veränderung Kundenzahl | 3.8% | 17 |
| Barmittel EMEA | 100.5 million | 17 |
| Barmittel Asien-Pazifik | 57.9 million | 17 |
| Barmittel Americas | 130.8 million | 17 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 289.2 million | 17 |
| Buy-side organisches ASV-Wachstum | 4.3% | 17 |
| Asien-Pazifik Organisches ASV-Wachstum | 7.0% | 17 |
| Asien-Pazifik Organisches ASV | 230.0 | 17 |
| Asien-Pazifik ASV | 229.0 | 17 |
| Jaehrliche Kundenbindung | 91% | 17 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95% | 17 |
| Americas Organisches ASV-Wachstum | 4.5% | 17 |
| Americas Organisches ASV | 1,456.4 | 17 |
| Americas ASV | 1,464.5 | 17 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2024-12-19, Periode 2025-Q1 | ||
| Nutzeranzahl | 218,267 | 16 |
| Organisches ASV | $2,258.8 million | 16 |
| Kundenbindungsquote | 91% | 16 |
| Kundenanzahl | 8,249 | 16 |
| Annual Subscription Value | $2,265.9 million | 16 |
| ASV-Retention-Rate | greater than 95% | 16 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2024-10-29, Periode FY2024 | ||
| Investment-Professionals | 216,000 | 15 |
| Effektiver Steuersatz | 17.6% | 15 |
| Kunden | 8,200 | 15 |
| Nutzer | 216,381 | 15 |
| Organisches ASV plus Professional Services | 2,272.8 | 15 |
| Organische ASV-Wachstumsrate | 4.8% | 15 |
| Operative Marge | 31.8% | 15 |
| Operative Marge | 31.8% | 15 |
| Effektiver Steuersatz | 17.6% | 15 |
| Kunden | 8,217 | 15 |
| Jaehrliche Kundenbindung | approximately 90% | 15 |
| Jaehrliche ASV-Retention | greater than 95% | 15 |
| Bereinigte operative Marge | 37.8% | 15 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2024-09-19, Periode 2024-Q4 | ||
| Nutzeranzahl | 216,381 | 14 |
| Organisches ASV plus Professional Services | $2,272.8 million | 14 |
| Kundenbindungsquote | 90% | 14 |
| Kundenanzahl | 8,217 | 14 |
| Annual Subscription Value plus Professional Services | $2,276.0 million | 14 |
| ASV-Retention | >95% | 14 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2024-07-03, Periode 2024-Q3 | ||
| Gewichtete durchschnittliche Wartezeit für nicht erfasste aktienbasierte Verguetung | 2.9 | 13 |
| Gewichtete durchschnittliche Restlaufzeit der Leasingverhaeltnisse | 7.1 | 13 |
| Gewichteter durchschnittlicher Abzinsungssatz IBR | 4.6 | 13 |
| Nettozuwachs Nutzer | 10.8 | 13 |
| Nicht erfasster aktienbasierter Verguetungsaufwand | 141.2 | 13 |
| Nutzer gesamt | 208140 | 13 |
| Kunden gesamt | 8029 | 13 |
| Sell-side organisches ASV Jahreswachstumsrate | 3.7 | 13 |
| Organisches ASV plus Professional Services Jahreswachstumsrate | 5.0 | 13 |
| Organisches ASV plus Professional Services | 2220.4 | 13 |
| Nutzungsrecht Leasinganlagen netto | 137.2 | 13 |
| EMEA organisches ASV Wachstumsrate | 4.4 | 13 |
| EMEA ASV | 565.7 | 13 |
| Kurzfristige und langfristige Leasingverbindlichkeiten zusammen | 213.8 | 13 |
| Nettozuwachs Kundenzahl | 3.3 | 13 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 453.1 million | 13 |
| Buy-side-Anteil am organischen ASV | 82 | 13 |
| Buy-side organisches ASV Jahreswachstumsrate | 5.3 | 13 |
| Verfuegbar zur Gewaehrung unter LTIP | 3.7 | 13 |
| Verbleibendes genehmigtes Aktienrueckkaufvolumen | 128.1 | 13 |
| Asien-Pazifik organisches ASV Wachstumsrate | 6.1 | 13 |
| Asien-Pazifik ASV | 219.2 | 13 |
| Jaehrliche Kundenbindung | 90 | 13 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95 | 13 |
| Amerika organische ASV-Wachstumsrate | 5.7 | 13 |
| Americas ASV | 1417.1 | 13 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2024-06-21, Periode 2024-Q3 | ||
| Nutzeranzahl | 208,140 | 12 |
| Organisches ASV plus Professional Services Wachstum | 5.0% | 12 |
| Operativer Cashflow quartalsweise | $238.2 million | 12 |
| Kundenanzahl | 8,029 | 12 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95% | 12 |
| ASV plus Professional Services | $2,220.4 million | 12 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2024-04-03, Periode 2024-Q2 | ||
| Investitionen | 68.5 million | 11 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmittelaquivalente | 381.7 million | 11 |
| Nutzer | 206,478 | 11 |
| Kunden gesamt | 8,020 | 11 |
| Organisches ASV plus Professional Services Jahreswachstumsrate | 5.4% | 11 |
| Organisches ASV plus Professional Services | 2,209.5 | 11 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2024-03-21, Periode 2024-Q2 | ||
| Nutzeranzahl | 206,478 | 10 |
| Organische ASV plus Professional Services Wachstumsrate | 5.4% | 10 |
| Kundenanzahl | 8,020 | 10 |
| Annual Subscription Value (ASV) plus Professional Services | $2,209.5 million | 10 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95% | 10 |
| ASV aus der Region EMEA | $557.2 million | 10 |
| ASV aus der Region Asien-Pazifik | $215.9 million | 10 |
| ASV aus der Region Amerika | $1,415.4 million | 10 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2024-01-05, Periode 2024-Q1 | ||
| Sell-Side organisches ASV-Wachstum | 7.6% | 9 |
| Organisches ASV-Wachstum | 7.1% | 9 |
| Kundenbindungsquote | 90% | 9 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmittelaquivalente | 411.9 | 9 |
| Buy-Side organisches ASV-Wachstum | 7.2% | 9 |
| Jaehrliche ASV-Bindungsrate | >95% | 9 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2023-12-19, Periode 2024-Q1 | ||
| Nutzeranzahl | 207,083 | 8 |
| Organisches ASV plus Professional Services | 2,185.0 million | 8 |
| EBITDA | 219,002 | 8 |
| Kundenanzahl | 7,945 | 8 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95% | 8 |
| ASV plus Professional Services | 2,184.6 million | 8 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2023-10-27, Periode FY2023 | ||
| Nutzerzuwachs | 5.6 | 7 |
| Nicht genutzte revolvierende Kreditlinien | $250.0 million | 7 |
| Gesamte ausstehende Verbindlichkeiten | $1.6 billion | 7 |
| Sell-Side organische ASV-Wachstumsrate | 9.3 | 7 |
| Umsatzwachstum | 13.1 | 7 |
| Umsatz Professional Services | $22.7 million | 7 |
| organisches Umsatzwachstum | 8.2 | 7 |
| organische ASV- und Professional-Services-Wachstumsrate | 7.1 | 7 |
| organische ASV-Wachstumsrate EMEA | 7.7 | 7 |
| organische ASV-Wachstumsrate Asien-Pazifik | 8.1 | 7 |
| organische ASV-Wachstumsrate Amerika | 7.0 | 7 |
| operative Marge | 30.2 | 7 |
| Kosten der Dienstleistungen in % des Umsatzes | 46.7 | 7 |
| Kundenzuwachs | 5.1 | 7 |
| Anteil Centers of Excellence | 67 | 7 |
| organische ASV-Wachstumsrate Buy-Side | 6.9 | 7 |
| Buy-Side-ASV-Anteil | 82 | 7 |
| jaehrliche Kundenbindungsrate | 91 | 7 |
| Jaehrliche ASV-Bindungsrate | >95 | 7 |
| Gewichtete durchschnittliche Wartezeit nicht unverfallene Anrechte | 2.9 | 7 |
| Gewichtete durchschnittliche Restlaufzeit Mietverhaeltnisse | 7.8 | 7 |
| Gewichtete durchschnittliche Restlaufzeit Mietverhaeltnisse | 8.6 | 7 |
| Gewichteter durchschnittlicher Abzinsungssatz IBR | 4.5% | 7 |
| Gewichteter durchschnittlicher Abzinsungssatz IBR | 4.4% | 7 |
| Nicht erfasster Vergütungsaufwand nicht unverfallene Anrechte | 114.5 | 7 |
| Nicht ausgeschuettete auslaendische Gewinne | 204.0 | 7 |
| Aktienbasierte Vergütung gesamt | 62.0 | 7 |
| Aktienbasierte Vergütung gesamt | 56.0 | 7 |
| Aktienbasierte Vergütung gesamt | 45.1 | 7 |
| Kaufverpflichtungen gesamt | 362.2 | 7 |
| Kaufverpflichtungen gesamt | 373.9 | 7 |
| Investmentprofis gesamt, die FactSet nutzen | 189972 | 7 |
| Kunden gesamt | 7921 | 7 |
| Standby-Akkreditive | 0.6 | 7 |
| Standby-Akkreditive | 0.5 | 7 |
| Sell-Side-Anteil am organischen ASV | 18% | 7 |
| Sell-Side organische ASV-Wachstumsrate | 9.3% | 7 |
| Minderungen der Nutzungsrechte | -1,376 | 7 |
| Minderungen der Nutzungsrechte | -17,597 | 7 |
| Minderungen der Nutzungsrechte | -700 | 7 |
| Staatliche NOLs vor Steuern | 9.9 | 7 |
| Bundesweite NOLs vor Steuern | 27.1 | 7 |
| Potenzielle Steuerersparnis bei Realisierung nicht erfasster Steuervorteile | 19.1 | 7 |
| Potenzielle Steuerersparnis bei Realisierung nicht erfasster Steuervorteile | 16.5 | 7 |
| Potenzielle Steuerersparnis bei Realisierung nicht erfasster Steuervorteile | 14.9 | 7 |
| Nutzerzuwachs in Prozent | 5.6% | 7 |
| Kundenwachstum in Prozent | 5.1% | 7 |
| Ausstehende Kapitalzusagen | 0.7 | 7 |
| Ausstehende Kapitalzusagen | 1.1 | 7 |
| Organisches ASV plus Professional Services | 2.2 billion | 7 |
| Operativer Cashflow | 645,573 | 7 |
| Nettowanderung Nutzer | 9990 | 7 |
| Nettowanderung Kunden | 383 | 7 |
| Neu bilanzierte Nutzungsrecht-Assets (Leasing) | 16,934 | 7 |
| Neu bilanzierte Nutzungsrecht-Assets (Leasing) | 9,348 | 7 |
| Neu bilanzierte Nutzungsrecht-Assets (Leasing) | 6,355 | 7 |
| Nutzungsrecht Leasinganlagen netto | 141.8 | 7 |
| Wertminderung Nutzungsrecht-Assets (Leasing) | 14.4 | 7 |
| Wertminderung Nutzungsrecht-Assets (Leasing) | 31.5 | 7 |
| ESPP gewichteter Durchschnittspreis | 348.55 | 7 |
| ESPP gewichteter Durchschnittspreis | 332.30 | 7 |
| ESPP gewichteter Durchschnittspreis | 273.59 | 7 |
| ESPP gewichteter durchschnittlicher Zeitwert | 71.74 | 7 |
| ESPP gewichteter durchschnittlicher Zeitwert | 66.35 | 7 |
| ESPP gewichteter durchschnittlicher Zeitwert | 54.00 | 7 |
| ESPP aktienbasierte Verguetung | 2.7 | 7 |
| ESPP aktienbasierte Verguetung | 2.3 | 7 |
| ESPP aktienbasierte Verguetung | 2.0 | 7 |
| ESPP reservierte Aktien für künftige Ausgabe | 62,839 | 7 |
| ESPP-Aktien erworben | 39,873 | 7 |
| ESPP-Aktien erworben | 36,244 | 7 |
| ESPP-Aktien erworben | 38,848 | 7 |
| Kurzfristige und langfristige Leasingverbindlichkeiten | 227.2 | 7 |
| Arbeitgeber-Matching 401k | 16.6 | 7 |
| Arbeitgeber-Matching 401k | 12.0 | 7 |
| Arbeitgeber-Matching 401k | 11.6 | 7 |
| Barzahlungen Leasingverbindlichkeiten | 39,392 | 7 |
| Barzahlungen Leasingverbindlichkeiten | 43,032 | 7 |
| Barzahlungen Leasingverbindlichkeiten | 42,076 | 7 |
| Buy-Side-Anteil am organischen ASV | 82% | 7 |
| Buy-Side organische ASV-Wachstumsrate | 6.9% | 7 |
| Jaehrliche Kundenbindungsquote | 91% | 7 |
| Jaehrliche ASV-Retention | greater than 95% | 7 |
| Aufgelaufene Zinsen auf unerkannte Steuervorteile | 1.6 | 7 |
| Aufgelaufene Zinsen auf unerkannte Steuervorteile | 1.4 | 7 |
| Aufgelaufene Zinsen auf unerkannte Steuervorteile | 1.3 | 7 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2023-09-21, Periode 2023-Q4 | ||
| Nutzeranzahl | 189,972 | 6 |
| Research Advisory ASV | $922 million | 6 |
| Organisches ASV plus Professional Services | $2,175.1 million | 6 |
| Content Technology Solutions ASV | $545 million | 6 |
| Kundenanzahl | 7,921 | 6 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | $425,444 | 6 |
| Jaehrliche ASV-Retention | greater than 95% | 6 |
| Analytics Trading ASV | $708 million | 6 |
| ASV plus Professional Services | $2,174.6 million | 6 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2023-07-03, Periode 2023-Q3 | ||
| Nutzer | 187,845 | 5 |
| Organisches ASV plus Professional Services | 2,120.2 million | 5 |
| Kunden | 7,770 | 5 |
| Kunden-ASV-Bindungsquote | approximately 92% | 5 |
| Jaehrliche ASV-Retention | > 95% | 5 |
| Bereinigte operative Marge (neun Monate) | 37.1% | 5 |
| Bereinigte operative Marge | 36.0% | 5 |
| ASV | 2,120.1 million | 5 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2023-06-22, Periode 2023-Q3 | ||
| Nutzeranzahl | 187,845 | 4 |
| Organisches ASV plus Professional Services | 2,120.2 million | 4 |
| Free Cash Flow | 192,584 | 4 |
| Kundenanzahl | 7,770 | 4 |
| Annual Subscription Value (ASV) plus Professional Services | 2,120.1 million | 4 |
| Jaehrliche ASV-Retention | greater than 95% | 4 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2023-04-03, Periode 2023-Q2 | ||
| Anzahl Investment-Professionals | 186,000 | 3 |
| Anzahl Kunden | 7,700 | 3 |
| Gewichtete durchschnittliche Restlaufzeit der Leasingverhaeltnisse | 8.2 years | 3 |
| Gewichteter durchschnittlicher Abzinsungssatz IBR | 4.4% | 3 |
| Nutzerwachstum im Jahresvergleich | 8.8% | 3 |
| Nutzer gesamt | 186,463 | 3 |
| Kunden gesamt | 7,730 | 3 |
| Sell-Side organisches ASV-Wachstum | 15.8% | 3 |
| Organisches ASV plus Wachstum Professional Services | 9.1% | 3 |
| Organisches ASV plus Professional Services | $1,901.7 million | 3 |
| Organisches ASV EMEA | $494.3 million | 3 |
| Organisches ASV Asien-Pazifik | $195.6 million | 3 |
| Organisches ASV Amerika | $1,188.6 million | 3 |
| Operativer Cashflow | 271.314 | 3 |
| Nutzungsrecht Leasinganlagen netto | $150.2 million | 3 |
| Free Cash Flow | 235.898 | 3 |
| EMEA Organisches ASV-Wachstum | 8.1% | 3 |
| Kurzfristige und langfristige Leasingverbindlichkeiten gesamt | $225.2 million | 3 |
| Kundenwachstum im Jahresvergleich | 7.8% | 3 |
| Buy-Side-Anteil am organischen ASV | 83% | 3 |
| Buy side Organisches ASV-Wachstum | 8.1% | 3 |
| Asien-Pazifik Organisches ASV-Wachstum | 10.8% | 3 |
| Jaehrliche ASV-Retentionsrate | 95% | 3 |
| Jaehrliche ASV-Retention nach Kunden | 92% | 3 |
| Americas Organisches ASV-Wachstum | 9.3% | 3 |
| ASV EMEA | $528.5 million | 3 |
| ASV Asien-Pazifik | $207.1 million | 3 |
| ASV Amerika | $1,315.3 million | 3 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2023-03-23, Periode 2023-Q2 | ||
| Nutzeranzahl | 186,463 | 2 |
| Organisches ASV plus Professional Services | $1,902 million | 2 |
| Kundenanzahl | 7,730 | 2 |
| Annual Subscription Value (ASV) plus Professional Services | $2,074 million | 2 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95% | 2 |
| FactSet Research Systems, veröffentlicht 2023-01-05, Periode 2023-Q1 | ||
| Investment-Professionals | approximately 181,000 | 1 |
| Kunden | more than 7,600 | 1 |
| Nutzer gesamt | 180,959 | 1 |
| Kunden gesamt | 7,631 | 1 |
| Organisches ASV plus Professional Services | $1,846.5 million | 1 |
| Operative Marge | 34.1% | 1 |
| Nutzungsrecht-Leasingaktiva | $154.1 million | 1 |
| Kombinierte Leasingverbindlichkeiten | $230.9 million | 1 |
| Kunden-ASV-Bindungsquote | 92% | 1 |
| Jaehrliche ASV-Retention | >95% | 1 |
| Bereinigte operative Marge | 38.3% | 1 |
| ASV | $2,016.0 million | 1 |
Geschäftsentwicklung von FactSet Research Systems
Verdichtete Zusammenfassung je Berichtsperiode von FactSet Research Systems als Fließtext: was sich operativ verändert hat, welche Treiber das Management nennt, wie sich Ergebnis und Cashflow entwickelt haben. Methodik NadirAlpha
FY2026: FactSet Research Systems
FactSet Research Systems erzielte im Gesamtjahr FY2026 Umsätze von – Mio. USD, ein Anstieg von 6,7 %, womit das Unternehmen sein 47. aufeinanderfolgendes Jahr mit Umsatzwachstum verlängert 30. Das bereinigte verwässerte EPS erreichte – und markiert damit das 30. aufeinanderfolgende Geschäftsjahr mit einem Anstieg des bereinigten verwässerten EPS 30. Die GAAP-operativen Margen verengten sich in jedem Quartal, bedingt durch höhere Personalkosten und Technologieaufwendungen, mit einem stärker ausgeprägten Rückgang im Q3 aufgrund erhöhter CEO-Vergütungskosten und Restrukturierungsaufwendungen 28. Der operative Cashflow für das Geschäftsjahr betrug 822,2 Mio. USD, ein Anstieg von 13,2 %, und der im Geschäftsjahr 2026 hinzugewonnene ASV aus KI-Lösungen hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt 30. FactSet erhöhte im Q2 seine Prognose für das organische ASV-Wachstum und den Gewinn 26 und gab über das gesamte Geschäftsjahr 808 Mio. USD an die Aktionäre zurück 30.
FY2025: FactSet Research Systems
FactSet Research Systems erzielte im Geschäftsjahr 2025 Jahresumsätze von 2.321,7 Mio. USD, ein Anstieg von 5,4 %, getrieben durch ein organisches Umsatzwachstum von 4,4 %, einen Akquisitionsbeitrag von 0,9 % sowie Währungseffekte von 0,1 % 23. Der Nettogewinn stieg um 11,2 % auf 597 Mio. USD und das verwässerte EPS wuchs um 11,8 % auf 15,55 23. FactSet Research Systems schloss im Laufe des Jahres zwei Akquisitionen ab: Irwin (Platform Group Limited) für netto 120,2 Mio. USD und LiquidityBook für netto 243,2 Mio. USD, wodurch die Kapazitäten im Bereich Investor Relations sowie cloud-native Handels- und Auftragsmanagementlösungen erweitert wurden 23. Der organische ASV wuchs um 5,7 % auf 2.370,9 Mio. USD zum Ende des Geschäftsjahres, die Kundenzahl stieg um 9,5 % auf 8.996 und die Nutzerzahl wuchs um 9,7 % auf 237.324 Fachleute 22 23. Im Q3 ernannte FactSet Sanoke Viswanathan mit Wirkung zum 8. September 2025 zum Chief Executive Officer als Nachfolger von F. Philip Snow, der aus dieser Funktion ausschied 22.
FY2024: FactSet Research Systems
FactSet Research Systems meldete für das Geschäftsjahr 2024 einen Jahresumsatz von 2.203,1 Mio. USD, ein Anstieg von 5,6 % mit einem organischen Wachstum von 5,7 %, womit das 44. aufeinanderfolgende Jahr mit gestiegenem Umsatz markiert wurde 14. Der Nettogewinn erreichte 537,1 Mio. USD, ein Anstieg von 14,7 %, während das bereinigte verwässerte EPS von 16,45 um 12,3 % zulegte und damit das 28. aufeinanderfolgende Jahr mit EPS-Steigerungen verzeichnete; das bereinigte EBITDA wuchs um 9,1 % auf 847,5 Mio. USD für das Gesamtjahr 14. Die Guidance für den organischen ASV zuzüglich Professional Services wurde im Jahresverlauf zweimal gesenkt, wobei der organische ASV-Jahreswert bei 2.272,8 Mio. USD abschloss, ein Anstieg von 4,8 %, der hauptsächlich durch Workstations und CGS-Abonnements getrieben wurde 15. Im vierten Quartal verbuchte FactSet eine Belastung von rund 54 Mio. USD im Zusammenhang mit einem Umsatzsteuerstreit in Massachusetts; die Gesamtbelastung einschließlich Vorjahren erreichte rund 64 Mio. USD und belastete die GAAP-Betriebsergebnisse 14. Die Jahreseinreichung offenbarte eine wesentliche Schwäche in den allgemeinen IT-Kontrollen, die die Prozesse für Umsatzerlöse, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie abgegrenzte Umsätze unterstützen 15.
FY2023: FactSet Research Systems
FactSet erzielte im Geschäftsjahr 2023 einen Jahresumsatz von 2.085,5 Millionen, ein Anstieg von 13,1 %, der das 43. aufeinanderfolgende Umsatzwachstumsjahr des Unternehmens darstellt und durch organisches Wachstum sowie das erste vollständige Jahr der CUSIP Global Services (CGS)-Umsätze nach der Akquisition im März 2022 getragen wurde 6. Das GAAP-Betriebsergebnis erreichte 629,2 Millionen, mit einer Betriebsmarge, die sich von 25,8 % im Vorjahr auf 30,2 % ausweitete, da Umsatzwachstum und niedrigere Wertminderungsaufwendungen auf Vermögenswerte sowie Beraterhonorar-Aufwendungen höhere Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und gestiegene Zinsaufwendungen aus Akquisitionsschulden mehr als ausglichen 7. Der Nettogewinn betrug 468,2 Millionen und das verwässerte EPS 12,04, während das bereinigte verwässerte EPS von 14,65 das 27. aufeinanderfolgende Geschäftsjahr mit Wachstum beim bereinigten verwässerten EPS fortschrieb 6. Der organische ASV zuzüglich Professional Services wuchs um 7,1 % auf 2,2 Mrd. USD, wobei die jährliche ASV-Bindungsrate 95 % überstieg, und der Free Cash Flow von 584,8 Millionen wurde teilweise für freiwillige Tilgungen des Laufzeitdarlehens in Höhe von 375,0 Mio. USD im Jahresverlauf verwendet 7. Im vierten Quartal stieg der effektive Steuersatz aufgrund einer einmaligen Steuerbelastung von 6,8 Mio. USD und einer Rückstellung von 20,0 Mio. USD aus einer laufenden Überprüfung bestimmter Steuerpositionen in Verbindung mit auslaufenden ausländischen Steueranreizen deutlich von 10,3 % im Vorjahresquartal auf 39,9 %, was den Nettogewinn im vierten Quartal auf 65,1 Millionen reduzierte 6.
Glossar
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- Op. Ergebnis ber.: Bereinigtes operatives Ergebnis, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
- EBITDA ber.: Bereinigtes EBITDA, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- EPS ber.: Bereinigtes Ergebnis je Aktie, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP).
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente
Die Belegbasis zur FactSet Research Systems Aktie: jedes Dokument mit Typ und Datum, jede Zahl im Report führt per Ziffer hierher und per Link zum Original. Methodik NadirAlpha
Ältere Quellen (+16)
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht |
|---|---|---|
| #211 | 10-Q Quartalsbericht | 2016-04-11 |
| #212 | 10-K Geschäftsbericht | 2016-04-11 |
| #214 | 10-K Geschäftsbericht | 2016-10-31 |
| #216 | 10-K Geschäftsbericht | 2016-10-31 |
| #213 | 10-Q Quartalsbericht | 2017-04-10 |
| #215 | 10-Q Quartalsbericht | 2018-04-09 |
| #202 | 10-K Geschäftsbericht | 2018-10-30 |
| #201 | 10-Q Quartalsbericht | 2019-04-09 |
| #206 | 10-K Geschäftsbericht | 2019-10-30 |
| #203 | 10-Q Quartalsbericht | 2020-01-09 |
| #204 | 10-Q Quartalsbericht | 2020-04-09 |
| #205 | 10-Q Quartalsbericht | 2020-07-09 |
| #210 | 10-K Geschäftsbericht | 2020-10-29 |
| #207 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-01-06 |
| #208 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-04-05 |
| #209 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-07-02 |
FAQ zur FactSet Research Systems Aktie
Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2027?
Ja. Das Management hat für FY2027 Ziele ausgegeben, unter anderem Operative Marge. Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von FactSet Research Systems?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 46 verwendeten Originaldokumente (SEC-Filings): Quartalsbericht, Ergebnismeldung, Geschäftsbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.