Acción FactSet Research Systems FDS
Acción FactSet Research Systems (FDS): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y filings SEC: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 09/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. La acción FactSet Research Systems (FDS): cotizado en NYSE, índice S&P 500, WKN 901629. NadirAlpha ha evaluado 46 documentos originales, ha verificado cada cifra automáticamente y la ha vinculado a su fuente; fuentes a fecha de 09/2026. Ingresos Q4 EF2026 (Jun a Ago 2026): 635 M USD (+6 % interanual). Lectura más reciente: Nuevo mercado, Ingresos en aceleración.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Estado actual de FactSet Research Systems
Resumen del periodo de reporte mas reciente de FactSet Research Systems (Q4 EF2026): cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la direccion; cada cifra con su numero de fuente. Metodología de NadirAlpha
Evaluación de NadirAlpha, a Q4 EF2026 (Jun a Ago 2026).
Acción FactSet Research Systems: cifras clave (M$)
Ingresos, margen, resultado y EPS de FactSet Research Systems por ejercicio fiscal, semestre y trimestre en M$, a fecha Q4 EF2026, tal como se reporta en el filing; las reexpresiones muestran la versión más reciente del filing. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Trimestre natural | Ingresos | Result. operativo | Result. operativo (aj.) | Beneficio neto | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q3/2024–Q3/2025 | 2.321,7 | 748,3 | 843,43 | 597 | 15,55 | 16,98 | 934,97 | 726,3 | 123 |
| FY2024 | Q3/2023–Q3/2024 | 2.203,1 | 701,3 | 832,65 | 537,1 | 13,91 | 16,45 | 847,54 | 700,3 | 123 |
| FY2023 | Q3/2022–Q3/2023 | 2.085,5 | 629,2 | 754,1 | 468,2 | 12,04 | 14,65 | 776,62 | 645,6 | 115 |
Trimestres
| Período | Trimestre natural | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Result. operativo (aj.) | Beneficio neto | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | FCF | Efectivo | Deuda neta | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q4* | Q2–Q3/2026 | 2026-09-30 | 634,7 | 156,6 | 209,4 | 121,1 | 3,35*≈ | 4,52 | 209,2 | – | 233,3 | 1.136,7 | 130 |
| 2026-Q3* | Q1–Q2/2026 | 2026-07-01 | 622,9 | 166,3 | 211,8 | 126,7 | 3,50 | 4,53 | 220,2 | 254 | 288,1 | 1.101,6 | 129 |
| 2026-Q2* | Q4/2025–Q1/2026 | 2026-03-31 | 611 | 185 | 214,1 | 133,1 | 3,59 | 4,46 | 233,2 | 185,7 | 268,3 | 1.100,9~ | 26 |
| 2026-Q1* | Q3–Q4/2025 | 2025-12-18 | 607,6 | 192,1 | 220,1 | 152,6 | 4,06 | 4,51 | 248,8 | 90,4 | 275,4 | 1.093,3~ | 24 |
| 2025-Q4* | Q2–Q3/2025 | 2025-09-18 | 596,9 | 177,3 | 201,7 | 153,6 | 4,00*≈ | 4,05 | 244,6 | 178,1 | 337,7 | 1.030,6 | 122 |
| 2025-Q3* | Q1–Q2/2025 | 2025-06-23 | 585,5 | 194,2 | 215,3 | 148,5 | 3,87 | 4,27 | 235,9 | 228,6 | 356,4 | 1.073,8 | 20 |
| 2025-Q2* | Q4/2024–Q1/2025 | 2025-03-20 | 570,7 | 185,5 | 212,7 | 144,9 | 3,76 | 4,28 | 224,6 | 150,2 | 278,5 | 1.193,6 | 18 |
| 2025-Q1* | Q3–Q4/2024 | 2024-12-19 | 568,7 | 191,3 | 213,8 | 150 | 3,89 | 4,37 | 229,9 | 60,5 | 289,2 | 1.069,9 | 16 |
| 2024-Q4* | Q2–Q3/2024 | 2024-09-19 | 562,2 | 127,9 | 201,4 | 89,5 | 2,32*≈ | 3,74 | 170,5 | 137,2 | 423 | 943 | 114 |
| 2024-Q3* | Q1–Q2/2024 | 2024-06-21 | 552,7 | 202,5 | 218 | 158,1 | 4,09 | 4,37 | 239,9 | 216,9 | 453,1 | 974,6 | 12 |
| 2024-Q2* | Q4/2023–Q1/2024 | 2024-03-21 | 545,9 | 181,9 | 209,3 | 140,9 | 3,65 | 4,22 | 218,1 | 121,9 | 381,7 | 1.107,8~ | 10 |
| 2024-Q1* | Q3–Q4/2023 | 2023-12-19 | 542,2 | 189 | 204 | 148,6 | 3,84 | 4,12 | – | 138,7 | 411,9 | 1.139,3~ | 108 |
| 2023-Q4* | Q2–Q3/2023 | 2023-09-21 | 535,8 | 116,1 | 179,1 | 65,1 | 1,67*≈ | 3,02 | 171,2 | – | 425,4 | 1.187,3 | 6 |
| 2023-Q3* | Q1–Q2/2023 | 2023-06-22 | 529,8 | 172 | 190,9 | 134,7 | 3,46 | 3,79 | 205,3 | 192,6 | 486,6 | 1.187,6~ | 104 |
| 2023-Q2* | Q4/2022–Q1/2023 | 2023-03-23 | 515,1 | 169,2 | 190,7 | 131,6 | 3,38 | 3,80 | 199,7 | 147,2 | 445,3 | 1.290,3 | 102 |
| 2023-Q1* | Q3–Q4/2022 | 2023-01-05 | 504,8 | 171,9 | 193,4 | 136,8 | 3,52 | 3,99 | 200,42 | 88,7 | 437,1 | 1.422 | 101 |
Balance y Cashflow de FactSet Research Systems (M$)
Partidas de balance a una fecha determinada de FactSet Research Systems (efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja por ejercicio fiscal, semestre y trimestre; los valores derivados muestran su formula en el popover. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Ejercicios fiscales
| Período | Trimestre natural | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | Q3/2025–Q3/2026 | 2026-09-30 | 233,3 | 1.370 | 1.136,7 | 180,8 | 822,2 | – | – | 130 |
| FY2025 | Q3/2024–Q3/2025 | 2025-09-18 | 337,7 | 1.368,3 | 1.030,6 | 157,7 | 726,3 | 108,8 | 617,5 | 22 |
| FY2024 | Q3/2023–Q3/2024 | 2024-09-19 | 423 | 1.366 | 943 | 125,2 | 700,3 | 85,7 | 614,7 | 14 |
| FY2023 | Q3/2022–Q3/2023 | 2023-09-21 | 425,4 | 1.612,7 | 1.187,3 | 105,4 | 645,6 | 60,8 | 584,8 | 6 |
Trimestres
| Período | Trimestre natural | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q4 | Q2–Q3/2026 | 2026-09-30 | 233,3 | 1.370 | 1.136,7 | 47,1 | 204,7 | – | – | 130 |
| 2026-Q3 | Q1–Q2/2026 | 2026-07-01 | 288,1 | 1.389,7 | 1.101,6 | 45,9 | 284,5 | 30,5 | 254 | 129 |
| 2026-Q2 | Q4/2025–Q1/2026 | 2026-03-31 | 268,3 | 1.369,2~ | 1.100,9~ | 43,7 | 211,7 | 26 | 185,7 | 26 |
| 2026-Q1 | Q3–Q4/2025 | 2025-12-18 | 275,4 | 1.368,7~ | 1.093,3~ | 44,1 | 121,3 | 30,8 | 90,4 | 24 |
| 2025-Q4 | Q2–Q3/2025 | 2025-09-18 | 337,7 | 1.368,3 | 1.030,6 | 42,7 | 212,1 | 34 | 178,1 | 122 |
| 2025-Q3 | Q1–Q2/2025 | 2025-06-23 | 356,4 | 1.430,2 | 1.073,8 | 40,8 | 253,8 | 25,2 | 228,6 | 20 |
| 2025-Q2 | Q4/2024–Q1/2025 | 2025-03-20 | 278,5 | 1.472,2 | 1.193,6 | 38,4 | 174 | 23,7 | 150,2 | 18 |
| 2025-Q1 | Q3–Q4/2024 | 2024-12-19 | 289,2 | 1.359,1 | 1.069,9 | 35,7 | 86,4 | 25,9 | 60,5 | 16 |
| 2024-Q4 | Q2–Q3/2024 | 2024-09-19 | 423 | 1.366 | 943 | 34 | 163,2 | 26 | 137,2 | 114 |
| 2024-Q3 | Q1–Q2/2024 | 2024-06-21 | 453,1 | 1.427,8 | 974,6 | 32,5 | 238,2 | 21,3 | 216,9 | 12 |
| 2024-Q2 | Q4/2023–Q1/2024 | 2024-03-21 | 381,7 | 1.489,5~ | 1.107,8~ | 31,6 | 143,8 | 21,9 | 121,9 | 10 |
| 2024-Q1 | Q3–Q4/2023 | 2023-12-19 | 411,9 | 1.551,1~ | 1.139,3~ | 27,1 | 155,1 | 16,5 | 138,7 | 108 |
| 2023-Q4 | Q2–Q3/2023 | 2023-09-21 | 425,4 | 1.612,7 | 1.187,3 | 26,7 | 155,7 | – | – | 6 |
| 2023-Q3 | Q1–Q2/2023 | 2023-06-22 | 486,6 | 1.674,2~ | 1.187,6~ | 26,5 | 218,6 | 26 | 192,6 | 104 |
| 2023-Q2 | Q4/2022–Q1/2023 | 2023-03-23 | 445,3 | 1.735,6 | 1.290,3 | 26,2 | 164,7 | 17,5 | 147,2 | 102 |
| 2023-Q1 | Q3–Q4/2022 | 2023-01-05 | 437,1 | 1.859,1 | 1.422 | 26 | 106,6 | 18 | 88,7 | 101 |
Guidance Tracking de FactSet Research Systems (más reciente por métrica/periodo · 14/26)
Todas las previsiones (Guidance) de la dirección de FactSet Research Systems y su resultado posterior: por métrica y período se aplica la declaración más reciente, el estado se contrasta con los datos reales reportados. Metodología de NadirAlpha
Valores reales: ingresos en $m · EPS en $ por acción · ratios en %
Dirección: confirmadorecortadoemitido por primera vezelevado Valoración: superadoen líneapor debajopendiente
| Para el período | Emitido el | Métrica | Objetivo | Real | Valoración | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2026-09-30 | Margen operativo | 31–32% | – | – | 30 | |
| FY2027 | 2026-09-30 | Crecimiento orgánico de ASV | 5–6,5% | – | 30 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | Ingresos | 2.450–2.470 | – | 29 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | EPS (GAAP) | 14,85–15,35 | – | 26 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | EPS (no GAAP) | 17,25–17,75 | – | 29 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | Crecimiento orgánico de ASV | 130–160 | – | 26 | ||
| FY2026 | 2025-09-18 | Tasa impositiva | 18–19% | – | 24 | ||
| FY2026 | 2025-09-18 | Margen operativo | 34–35,5% | – | 29 | ||
| FY2025 | 2025-06-23 | ASV orgánico | 100–130 | – | – | 20 | |
| FY2025 | 2025-03-20 | Ingresos | 2.305–2.325 | 2.321,7 | 20 | ||
| FY2025 | 2025-03-20 | EPS (GAAP) | 14,8–15,4 | 15,55 | 20 | ||
| FY2025 | 2025-03-20 | Margen operativo | 32–33% | 32,2 | 20 | ||
| FY2025 | 2025-03-20 | Crecimiento orgánico de ASV | 100–130 | – | – | 18 | |
| FY2025 | 2024-09-19 | EPS (no GAAP) | 16,8–17,4 | 16,98 | 20 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | Ingresos | 2.180–2.190 | 2.203,1 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | EPS (GAAP) | 14,55–14,95 | 13,91 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | EPS (no GAAP) | 16–16,4 | 16,45 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | Margen operativo | 37.0%-37.5% | 31,8 | – | 12 | |
| FY2024 | 2024-06-21 | Crecimiento orgánico de ASV más servicios profesionales | 85–120 | – | – | 12 | |
| FY2024 | 2023-12-19 | Crecimiento de ingresos (YoY) | 5,5–6% | 5,6 | 8 | ||
| FY2024 | 2023-09-21 | Tasa impositiva | 17–18% | – | – | 6 | |
| FY2023 | 2023-06-22 | Ingresos | 2.100 | 2.085,5 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-06-22 | EPS (no GAAP) | 14,75–15,15 | 14,65 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-06-22 | Margen operativo | 35–36% | 30,2 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-06-22 | Crecimiento orgánico de ASV más servicios profesionales | 145–175 | – | – | 4 | |
| FY2023 | 2023-03-23 | Organic ASV plus Professional Services | 145–175 | – | – | 2 |
Acción FactSet Research Systems: Precio y Gráfico
Historial de precios de la acción FactSet Research Systems (FDS) como gráfico TradingView, cargado solo tras un clic, junto con la evolución de las cifras clave de las tablas. Metodología de NadirAlpha
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Cronología de Eventos de FactSet Research Systems
Lo que ocurrió en FactSet Research Systems desde 2023: eventos de los filings, agrupados por trimestre, con la fecha de la fuente y un número de referencia clicable. Metodología de NadirAlpha
2026 · 10 eventos
Los ingresos GAAP del cuarto trimestre crecieron un 6,3% hasta 634,7 M USD millones; los ingresos orgánicos aumentaron un 7,1% interanual 30
El ASV de soluciones de IA incorporado en el ejercicio fiscal 2026 más que se duplicó interanual 30
Los ingresos GAAP crecieron un 6,4% hasta 622,9 M USD millones; los ingresos orgánicos aumentaron un 7,0% interanual 29
El margen operativo GAAP disminuyó al 26,7% desde el 33,2% del año anterior, principalmente debido al aumento de los gastos operativos, incluidos los costos de compensación del director ejecutivo y los cargos por reestructuración 28
Más del 90% de los 50 principales clientes de FactSet utilizan ahora cuatro o más productos de IA; se anunciaron nuevas asociaciones con Google Cloud, Finster AI y TIFIN.AI 29
Los ingresos GAAP aumentaron un 7,1% hasta 611 M USD millones; los ingresos orgánicos crecieron un 6,8% interanual 26
El margen operativo ajustado disminuyó al 35,0% desde el 37,3% del año anterior, principalmente debido al aumento de los gastos relacionados con compensaciones y tecnología 26
La guía de crecimiento orgánico del ASV para el ejercicio fiscal 2026 se elevó a entre 130 y 160 millones de dólares desde el rango de 100 a 150 millones de dólares; la guía de ingresos GAAP y de EPS diluido ajustado también fue revisada al alza 26
Los ingresos GAAP aumentaron un 6,9% hasta 607,6 M USD millones; los ingresos orgánicos crecieron un 6,0% interanual 24
El margen operativo ajustado disminuyó al 36,2% desde el 37,6% interanual, principalmente debido a mayores gastos en tecnología y contenido de terceros 24
2025 · 12 eventos
Los ingresos GAAP crecieron un 6,2% hasta 596,9 M USD millones, impulsados por clientes institucionales del lado comprador y de gestión patrimonial; el ASV orgánico aumentó un 5,7% interanual hasta $2.370,9 millones 22
El margen operativo GAAP se expandió al 29,7% desde el 22,7% del año anterior, impulsado por el crecimiento de ingresos y la comparación con los cargos por disputas del impuesto sobre ventas de Massachusetts del año anterior que pesaron sobre la comparativa del ejercicio precedente 22
Se completó la desinversión del negocio RMS Partners a BlueMatrix el 29 de agosto de 2025 22
Se identificó una debilidad material en el control interno sobre la información financiera, relacionada con los controles generales de TI que sustentan los procesos de ingresos, cuentas por cobrar e ingresos diferidos 21
El BPA diluido GAAP disminuyó un 5,4% hasta 3,87 y el ingreso neto cayó a 148,5 M USD millones desde $158,1 millones en el trimestre del año anterior, impulsado por mayores costos de compensación a empleados y amortización de activos intangibles 20 21
Sanoke Viswanathan fue designado CEO con efecto a principios de septiembre de 2025, sucediendo a Phil Snow, quien permanecerá como asesor sénior hasta finales del año calendario 20
Se completó la adquisición de LiquidityBook por $243,8 millones netos de efectivo en febrero de 2025, incorporando soluciones de negociación nativas en la nube y capacidades OMS e IBOR 19
El margen operativo GAAP disminuyó al 32,5% desde el 33,3% y el margen operativo ajustado disminuyó al 37,3% desde el 38,3%, principalmente debido a honorarios profesionales relacionados con adquisiciones y mayores gastos tecnológicos 18
Orientación fiscal 2025 actualizada: el rango de crecimiento del ASV orgánico se redujo a $100-130 millones, ingresos GAAP $2.305-2.325 millones, margen operativo ajustado 36-37%, BPA diluido ajustado $16,80-17,40 18
Se completó la adquisición de Irwin (Platform Group Limited) por $120,2 millones netos de efectivo, ampliando las capacidades de la plataforma de relaciones con inversores y mercados de capitales 17
Los ingresos GAAP crecieron un 4,9% hasta 568,7 M USD millones con un crecimiento de ingresos orgánicos del 4,7%; el ASV orgánico aumentó un 4,5% hasta $2.258,8 millones interanual 16
El margen operativo GAAP disminuyó al 33,6% desde el 34,9% interanual debido a una mayor amortización de activos intangibles y honorarios profesionales 16
2024 · 11 eventos
Acuerdo para adquirir Platform Group Limited (Irwin) por $125,0 millones en términos libres de efectivo y deuda 15
FactSet registró aproximadamente $54 millones relacionados con una disputa del impuesto sobre ventas de Massachusetts en el cuarto trimestre, elevando el cargo total incluyendo años anteriores a aproximadamente $64 millones 14
El margen operativo GAAP del año completo aumentó al 31,8% desde el 30,2%; el margen operativo ajustado mejoró al 37,8% desde el 36,2% 14
Los ingresos GAAP del tercer trimestre aumentaron un 4,3% hasta 552,7 M USD con un crecimiento orgánico del 4,5%, desacelerándose respecto al crecimiento del 6,0% del segundo trimestre 12
El margen operativo GAAP se expandió 420 pb y el margen operativo ajustado se expandió 340 pb interanual 12
La orientación de ASV orgánico más servicios profesionales del ejercicio fiscal 2024 se redujo de $110-150 millones a $85-120 millones 12
Los ingresos GAAP del Q2 aumentaron un 6,0% hasta 545,9 M USD, con un crecimiento de ingresos orgánicos del 6,0%, desacelerándose respecto al crecimiento del 7,4% del Q1 10
La orientación para el año fiscal 2024 fue reafirmada; la compañía anticipa terminar en el extremo inferior del rango de orientación para el crecimiento de ASV e ingresos GAAP 10
Se registró un cargo de reestructuración de aproximadamente 11 millones de dólares por reducciones de personal, que se espera genere entre 25 y 30 millones de dólares en ahorros de costos anualizados 10
La orientación de ASV orgánico más servicios profesionales para el año fiscal 2024 se redujo a entre 110 y 150 millones de dólares, desde los 130-175 millones de dólares anteriores 8
Se lanzó FactSet Mercury, un agente de conocimiento basado en modelos de lenguaje extenso impulsado por inteligencia artificial para analistas bancarios junior 8
2023 · 11 eventos
El ingreso neto del Q4 cayó a 65,1 M USD a medida que la tasa impositiva efectiva aumentó al 39,9% desde el 10,3% del trimestre del año anterior, impulsada por un cargo fiscal único de 6,8 millones de dólares, una provisión de 20,0 millones de dólares derivada de una revisión en curso de ciertas posiciones fiscales, y el vencimiento de incentivos fiscales extranjeros 6
Los ingresos del Q4 crecieron un 7,3% hasta 535,8 M USD, con ingresos anuales de 2.085,5 M USD que marcan el 43.º año consecutivo de crecimiento de ingresos de la compañía 6
Se adquirió idaciti, Inc. para acelerar la transformación digital de la infraestructura de recopilación de contenidos 6
Se anunció la reorganización de las soluciones de flujo de trabajo por tipo de empresa, efectiva el 1 de septiembre de 2023, con Analytics & Trading pasando a denominarse Institutional Buy-Side y Research & Advisory dividiéndose en los segmentos Dealmakers y Wealth 5
Los ingresos del Q3 crecieron un 8,4% hasta 529,8 M USD con un crecimiento orgánico del 8,5%, a medida que el crecimiento total de ingresos se moderó respecto a los niveles del trimestre anterior tras el aniversario de la adquisición de CGS 4
La orientación del margen operativo ajustado para el año fiscal 2023 se elevó 100 puntos básicos hasta el 35%-36%; la orientación del BPA diluido ajustado se elevó a entre 14,75 y 15,15 dólares 4
Los ingresos GAAP del Q2 crecieron un 19,5% hasta 515,1 M USD con un crecimiento de ingresos orgánicos del 8,9%; el ASV orgánico más servicios profesionales creció un 9,1% hasta 1.900 millones de dólares 2
El margen operativo GAAP se expandió 430 puntos básicos hasta el 32,9%, reflejando en parte la reducción de los cargos por deterioro de activos del año anterior y los menores costos de compensación de empleados como porcentaje de los ingresos; el margen operativo ajustado se expandió 330 puntos básicos hasta el 37,0% 2
Seleccionada como proveedor principal de datos de mercado para la división BMO Wealth Management 2
Los ingresos del Q1 crecieron un 18,9% hasta 504,8 M USD con un crecimiento orgánico del 8,3% y un 11,4% procedente de la adquisición de CGS; el ASV orgánico más servicios profesionales creció un 8,8% 1
El margen operativo GAAP mejoró al 34,1% desde el 28,9%, impulsado por el crecimiento de ingresos incluida la contribución de CGS; el ingreso operativo ajustado aumentó un 35,5% hasta 193,4 M USD 1
Modelo de negocio de FactSet Research Systems
Como genera sus ingresos FactSet Research Systems (FDS), resumido a partir de los filings hasta Q4 EF2026, de forma neutral y sin previsiones. Metodología de NadirAlpha
FactSet Research Systems es un proveedor global de datos financieros integrados, soluciones analíticas y de flujo de trabajo, que atiende a profesionales de inversión en instituciones del lado comprador y del lado vendedor, gestores de patrimonio y clientes corporativos. La empresa genera ingresos principalmente a través de suscripciones anuales a sus plataformas de datos y software, siendo el Valor de Suscripción Anual (ASV) la principal métrica de ingresos recurrentes. La retención de clientes, el crecimiento del ASV y la amplitud del contenido de datos y las herramientas analíticas ofrecidas en clases de activos y geografías son elementos centrales del modelo de negocio.
Acción FactSet Research Systems: factores de impulso bursátil
Los factores determinantes de la accion de FactSet Research Systems desde la perspectiva de la empresa: demanda, precios, costes y capacidad tal como los describen los informes de IR. Metodología de NadirAlpha
FactSet ha desplegado una densa cadencia de productos de inteligencia artificial generativa y de plataforma (iniciativa Intelligent Platform, Data as a Service, Internal Research Notes 2,0, Transcript Assistant, servidor nativo de protocolo de contexto de modelos, AI Doc Ingest para Cobalt) que profundizan su papel en los flujos de trabajo de los clientes y respaldan el crecimiento de las suscripciones 16 24 26
Lanzamientos sucesivos a lo largo de los trimestres: Intelligent Platform, DaaS e IRN 2,0 16; servidor nativo de protocolo de contexto de modelos e integración con Amazon Quick Research 24; AI Doc Ingest para Cobalt 26
LiquidityBook e Irwin incorporados a la plataforma 28, inversión e integración de BondCliQ 22, y la adquisición de LogoIntern 23
Asociación con J.P. Morgan Securities Services 16, oferta unificada de gestión de inversiones de Arcesium 24, acuerdo estratégico con Barclays y disponibilidad de Kepler Cheuvreux Aftermarket Research 26, además de asociaciones con Google Cloud, TIFIN.AI, Finster AI y Valutico 29
APAC, América y EMEA crecen en conjunto, con APAC aumentando un 11,0% y América y EMEA un 6,7% y un 6,6% respectivamente 30
Los ingresos trimestrales alcanzaron 634,7 M USD millones con un ingreso operativo ajustado de 209,4 M USD millones y un EPS ajustado de 4,52 130
La junta directiva autorizó un programa de recompra de 400 millones de dólares en junio de 2025 28 y una autorización adicional de 600 millones de dólares en diciembre de 2025 28 27
El ingreso operativo GAAP de 156,6 M USD millones se sitúa muy por debajo del ingreso operativo ajustado de 209,4 M USD millones, lo que refleja partidas relacionadas con adquisiciones e integración 130
La deuda neta aumentó a lo largo del año, situándose en 1.101,6 M USD millones en el tercer trimestre antes de reducirse a 1.136,7 M USD millones 129 130
Tendencia sectorial: La demanda en datos financieros y analítica está siendo moldeada por el desplazamiento hacia la investigación asistida por IA y la automatización de flujos de trabajo, con FactSet impulsando herramientas de IA generativa y asociaciones en la nube para defender y ampliar su base de suscriptores 24 26. Los ingresos regionales aumentan en América, EMEA y APAC, lo que indica una demanda de base amplia y no circunscrita a un único mercado 30.
Ingresos de FactSet Research Systems por Tipo (a fecha de 2026-Q4 · MUSD · 8/8)
Los segmentos de FactSet Research Systems según la definición de la propia empresa, cada fila con su base (3, 6 o 12 meses), las filas en gris ya no se declaran por separado. Metodología de NadirAlpha
| Segmento | Desde | Ingresos | Crecimiento | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Periodo FY2026 (12M) | ||||
| APAC | 2026-Q3 | 65,6 | 11% | 30 |
| Américas | FY2021 | 414,3 | 6,7% | 30 |
| EMEA | FY2021 | 154,8 | 6,6% | 30 |
| Periodo 2026-Q1 (3M) | ||||
| Asia Pacífico | FY2021 | 61,9 | 7,3% | 25 |
| Periodo 2025-Q2 | ||||
| Buy-side | – | – | – | 18 |
| Sell-side | – | – | – | 18 |
| Periodo 2025-Q1 | ||||
| Clientes buy-side | – | – | – | 16 |
| Clientes sell-side | – | – | – | 16 |
Productos y anuncios de FactSet Research Systems (11/21 activo+reciente)
21 comunicados de productos de FactSet Research Systems desde 2023, agrupados por año; activo significa que se mencionan en los informes más recientes, nada se elimina. Metodología de NadirAlpha
Estado: LanzadaPlanificada
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Kepler Cheuvreux Aftermarket Research (AMR) disponibilidad en plataforma FactSet | 2026-06 | 26 | |
| Integración de gestión de riesgo de delitos financieros con IA con ComplyAdvantage | 2026-06 | 26 | |
| Lanzamiento de AI Doc Ingest para Cobalt | 2026-06 | 26 | |
| Disponibilidad de servidor nativo de protocolo de contexto de modelos | 2026-03 | 24 | |
| Lanzamiento de IntelligentCross JumpStart en Portware EMS con Jefferies | 2026-03 | 24 | |
| Relación estratégica FactSet y TD Wealth para portales de clientes minoristas en Canada | 2026-03 | 24 | |
| Integración Amazon Quick Research | 2026-03 | 24 | |
| 2025 | |||
| Lanzamiento de Pitch Creator | 2025-06 | 18 | |
| Internal Research Notes (IRN) 2,0 | 2025-03 | 16 | |
| Iniciativa Intelligent Platform | 2025-03 | 16 | |
| Solución Data as a Service (DaaS) | 2025-03 | 16 | |
| 2024 | |||
| Dia del Inversor | 2024-11 | 14 | |
| Suite de soluciones FactSet potenciadas por IA | 2024-09 | 14 | |
| Transcript Assistant | 2024-06 | 12 | |
| Solución Portfolio Commentary | 2024-06 | 12 | |
| 2023 | |||
| FactSet Mercury | 2023-12 | 8 | |
| Lanzamiento del identificador de entidad basado en CUSIP por CGS | 2023-12 | 6 | |
| Publicación del AI Blueprint | 2023-12 | 8 | |
| Integración de datos de activos digitales de Coin Metrics | 2023-06 | 2 | |
Transacciones y eventos de FactSet Research Systems (22)
Transacciones de FactSet Research Systems desde 2023: adquisiciones, ventas, acuerdos y regulación, incluyendo deliberadamente elementos menores; precios de compra solo cuando la empresa los menciona. Metodología de NadirAlpha
Adquisiciones de FactSet Research Systems
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Inversión e integración de BondCliQ | 2025-12 | Completada | 22 |
| LiquidityBook | 2025 | Completada | 28 |
| 2024 | |||
| Irwin | 2024-11 | Completada | 28 |
| Platform Group Limited (Irwin) (2×) | 2024-10 | Completada | 15 |
| Inversión en Aidentified, Inc. | 2024-06 | Completada | 12 |
| Inversión estratégica en Accelex | 2024-03 | Completada | 8 |
| 2023 | |||
| Adquisición de idaciti, Inc. | 2023-12 | Completada | 6 |
| 2022 | |||
| Adquisición de CUSIP Global Services | 2022-03 | Completada | 7 |
| Adquisición de CGS | 2022-03 | Completada | 15 |
| 2021 | |||
| Adquisición de Cobalt Software | 2021-10 | Completada | 15 |
| 2020 | |||
| Adquisición de Truvalue Labs | 2020-11 | Completada | 7 |
| Sin fecha | |||
| Adquisición de LogoIntern | – | Completada | 23 |
Desinversiones y salidas de FactSet Research Systems
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Desinversión de RMS Partners a BlueMatrix | 2025-08 | Desinvertida | 22 |
Asociaciones y contratos de FactSet Research Systems
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Valutico private capital valuation partnership | 2026-09 | Acuerdo | 29 |
| TIFIN.AI partnership (2×) | 2026-09 | Acuerdo | 29 |
| J.P. Morgan portfolio analytics partnership | 2026-09 | Acuerdo | 29 |
| Google Cloud partnership | 2026-09 | Acuerdo | 29 |
| Acuerdo estratégico con Barclays | 2026-06 | Acuerdo | 26 |
| Asociación con Arcesium para oferta unificada de gestión de inversiones | 2026-03 | Acuerdo | 24 |
| 2025 | |||
| Asociación J.P. Morgan Securities Services | 2025-03 | Acuerdo | 16 |
| 2023 | |||
| Despliegue de la asociación con BMO Wealth Management | 2023-06 | Acuerdo | 2 |
Regulación y legislación en FactSet Research Systems
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| One Big Beautiful Bill Act promulgado el 4 de julio de 2025 | 2025-07 | Regulación | 28 |
Riesgos de FactSet Research Systems (52 desde el informe anual del 2025-10-22, 131 registrados en total)
NadirAlpha enumera 52 riesgos activos de FactSet Research Systems según los filings, la categoría como punto de color con leyenda, el texto como resumen del filing sin valoración propia. Metodología de NadirAlpha
Categoría: FinanzasLegalMercadoTecnologíaMacroRegulaciónCiberCadena de suministroOperacionesGeopolíticaCompetenciaoperazionalePersonalstrategie
| Riesgo | Categoría | Última mención |
|---|---|---|
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-07-03 (2025-Q3), fuente 21 | ||
| Dos proveedores de datos representaron cada uno más del 10% del total de costos de datos durante los nueve meses finalizados el 31 de mayo de 2026. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-07-01 (2026-Q3), fuente 29 | ||
| La compañía tiene obligaciones de deuda que requieren refinanciación. | = | |
| Las declaraciones prospectivas implican riesgos e incertidumbres | = | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-07-01 (2026-Q3), fuente 28 | ||
| Un proveedor de servicios en la nube suministró la mayoría del soporte de computación en la nube; se mantienen instalaciones de respaldo y redundancias para minimizar el riesgo de interrupción. | = | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-04-02 (2026-Q2), fuente 27 | ||
| Un proveedor suministró la mayoría del soporte de computación en la nube; mantiene instalaciones de respaldo. | = | |
| Se registraron ajustes por conversión de divisas extranjeras; se dispone de instrumentos derivados para cobertura | = | |
| Deuda a largo plazo de 1.369,2 millones; gasto por intereses de 26,4 millones durante seis meses | = | |
| Las fluctuaciones en los tipos de cambio generan volatilidad en los resultados consolidados; pérdida por ajuste de conversión de divisas extranjeras de $29,5 millones en H1 EF2025. | = | |
| Ningún cliente individual representó más del 3,5% de los ingresos del semestre | = | |
| Se monitorea el impuesto mínimo global del 15% sobre sociedades del Pilar Dos de la OCDE; se determinó que actualmente no tiene un impacto material. | = | |
| La One Big Beautiful Bill Act fue promulgada el 4 de julio de 2025 con múltiples disposiciones vigentes hasta el ejercicio fiscal 2027; sin impacto material al 28 de febrero de 2026. | = | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-01-05 (2026-Q1), fuente 25 | ||
| Debilidad material en los controles generales de TI sobre los procesos de ingresos y cuentas por cobrar. | = | |
| Remediación en curso de los controles generales de TI a través de una firma consultora externa y soluciones tecnológicas. | = | |
| Empresa multinacional sujeta a auditorías y ajustes por parte de las autoridades fiscales en múltiples jurisdicciones | = | |
| Un proveedor de datos representa más del 10% de los costos de datos | = | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-K informe anual del 2025-10-22 (FY2025), fuente 23 | ||
| Acceso no autorizado a datos confidenciales, ciberataques a sistemas internos, fallo de las medidas de seguridad. | = | |
| Metodologías complejas de asignación fiscal en jurisdicciones de Estados Unidos y extranjeras sujetas a examen por parte del IRS. | = | |
| La pérdida de relaciones con proveedores de contenido o las disputas sobre el uso podrían incrementar los costos y reducir la oferta de productos. | = | |
| Debilidad material en los controles generales de TI sobre los procesos de ingresos y cuentas por cobrar; se espera que la remediación concluya en el ejercicio fiscal 2026. | = | |
| Debilidad material en los controles generales de TI sobre ingresos, cuentas por cobrar e ingresos diferidos; remediación en curso durante el ejercicio fiscal 2026. | = | |
| Demanda colectiva relacionada con la adquisición de CGS; los resultados del litigio son difíciles de predecir. | = | |
| La Disputa sobre el Impuesto sobre Ventas con el Estado de Massachusetts fue resuelta en su totalidad el 26 de noviembre de 2024 tras las notificaciones de liquidación; los cargos y pagos totales ascendieron a $66,2 millones. | = | |
| Las operaciones multinacionales están sujetas a auditorías por parte de diversas autoridades fiscales; la gerencia considera que el resultado final no afectará materialmente la posición financiera. | = | |
| Los conflictos en Rusia-Ucrania y Oriente Medio podrían expandirse e impactar las operaciones comerciales | = | |
| La incertidumbre económica y las recesiones reducen la demanda de los clientes gestores de inversiones | = | |
| Las recesiones en los mercados financieros pueden retrasar el gasto de los clientes y reducir el crecimiento futuro de ASV | = | |
| Las interrupciones del servicio derivadas de fallos del sistema, cortes o desastres podrían deteriorar la capacidad de atender a los clientes | = | |
| Terceros podrían reclamar infracciones de derechos de propiedad intelectual o infringir la propiedad intelectual de FactSet | = | |
| Los cambios regulatorios globales, incluidos FDTA, DORA y las leyes de privacidad de datos, incrementan los costes de cumplimiento | = | |
| El incumplimiento de las leyes y regulaciones aplicables podría derivar en reclamaciones, multas y daños a la reputación | = | |
| Las tecnologías de IA pueden no tener éxito, y presentan riesgos de cumplimiento empresarial y reputacionales, incluidos sesgos no intencionados | = | |
| La intensa competencia puede provocar reducciones de precios, pérdida de cuota de mercado, y limitar el crecimiento y la rentabilidad | = | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-07-03 (2025-Q3), fuente 21 | ||
| Un proveedor de servicios en la nube suministró la mayoría del soporte informático. | 2026-Q1 2026-01-05 25 | |
| La deuda a tasa variable de $375,0 millones está expuesta a fluctuaciones SOFR; un cambio de 25 puntos básicos impacta el gasto anual por intereses en ~$1 millón. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| Ningún cliente individual representó más del 3,5% de los ingresos totales. | = | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-04-04 (2025-Q2), fuente 19 | ||
| Se identificó una debilidad material en los controles generales de TI sobre la información financiera; la remediación está en curso durante el ejercicio fiscal 2026. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| El Acuerdo de Crédito de 2025 requiere un ratio de apalancamiento total no superior a 3,75x, con posibilidad de incremento a 4,25x para ciertas adquisiciones materiales. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-01-08 (2025-Q1), fuente 17 | ||
| Se identificó una debilidad material en el control interno sobre la información financiera; los esfuerzos de remediación están en curso con un cronograma de finalización incierto. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-K informe anual del 2024-10-29 (FY2024), fuente 15 | ||
| La Disputa sobre el Impuesto sobre Ventas se resolvió por aproximadamente $66,2 millones; se encuentran en curso auditorías fiscales en múltiples jurisdicciones. | FY2025 2025-10-22 23 | |
| La evolución de las leyes globales de privacidad de datos, incluidas GDPR, CCPA y regulaciones similares, genera riesgo de cumplimiento | FY2025 2025-10-22 23 | |
| El uso de software de código abierto puede imponer restricciones a la comercialización de productos o requerir una nueva concesión de licencias costosa | FY2025 2025-10-22 23 | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-K informe anual del 2023-10-27 (FY2023), fuente 7 | ||
| Procedimientos legales y litigios en curso surgidos en el curso ordinario de los negocios. | FY2025 2025-10-22 23 | |
| Los movimientos de divisas extranjeras impactan los resultados | 2026-Q3 2026-07-01 29 | |
| Las operaciones fuera de EE. UU. implican complejidades regulatorias, aumento de los costes laborales y riesgos de inestabilidad política | FY2025 2025-10-22 23 | |
| La intensa competencia por talento en ingeniería y ventas puede limitar la capacidad de atraer y retener al personal clave | FY2025 2025-10-22 23 | |
| El desplazamiento de la gestión activa a la pasiva reduce la demanda de servicios de gestión activa de inversiones | FY2025 2025-10-22 23 | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-09-21 (2023-Q4), fuente 6 | ||
| Una devaluación hipotética del USD del 10% reduciría el ingreso operativo en un estimado de $37 millones para el período de nueve meses. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-04-03 (2023-Q2), fuente 3 | ||
| La deuda a tasa variable de $395,0 millones está expuesta a cambios en la tasa SOFR; un cambio de 25 pb impactaría el gasto anual por intereses en aproximadamente $1 millón. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| La disputa sobre el impuesto sobre las ventas en Massachusetts se resolvió en noviembre de 2024 por un total de $66,2 millones. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| Diversos procedimientos legales, reclamaciones y asuntos regulatorios; la dirección considera que el resultado final no tendrá un efecto adverso material | 2026-Q1 2026-01-05 25 | |
| FactSet Research Systems: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-01-05 (2023-Q1), fuente 1 | ||
| Ningún cliente individual representó más del 3,5% de los ingresos totales durante los nueve meses finalizados el 31 de mayo de 2026; una base de clientes amplia y geográficamente dispersa limita el riesgo de concentración. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| El convenio de ratio de apalancamiento total de 3,75x a 1,00x (hasta 4,25x para ciertas adquisiciones); la empresa cumple con el mismo al 31 de mayo de 2026. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
KPIs reportados por FactSet Research Systems (tal como publicados) (423)
Cifras que FactSet Research Systems divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar, como entrada de pedidos, ingresos recurrentes o unidades, tal como se reportan y sin cálculo propio. Metodología de NadirAlpha
| KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|
| FactSet Research Systems, publicado el 2026-09-30, periodo FY2026 | ||
| Tasa de crecimiento orgánico ASV | 7.0% | 30 |
| ASV orgánico | $2,568.2 | 30 |
| Valor de Suscripción Anual (ASV) | $2,565.2 | 30 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2026-07-01, periodo 2026-Q3 | ||
| deuda total facilidad a plazo | 375.0 million | 28 |
| deuda total facilidad revolvente | 20.0 million | 28 |
| efectivo restringido | 6.3 million | 28 |
| flujo de caja operativo | 617,492 | 28 |
| inversiones | 16.1 million | 28 |
| retención de clientes por número | 90 | 28 |
| efectivo y equivalentes de efectivo | 288.1 million | 28 |
| Capex | 87,319 | 28 |
| retención anual de ASV | >95% | 28 |
| 50 principales clientes con cuatro o más productos de IA | 90%+ | 29 |
| Tasa de crecimiento orgánico ASV | 7.1 | 28 |
| ASV orgánico | 2,485.6 | 29 |
| Retención de ASV | above 95% | 29 |
| ASV | 2,484.3 | 29 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2026-04-02, periodo 2026-Q2 | ||
| profesionales de inversión | over 241,000 | 27 |
| clientes | more than 9,000 | 27 |
| Plazo de arrendamiento restante ponderado | 6.3 | 27 |
| Tasa de descuento ponderada (IBR) | 4.9 | 27 |
| Número de usuarios | 241,352 | 27 |
| Efectivo restringido | 9.1 million | 27 |
| Deuda pendiente bajo el Crédito a Plazo | $375.0 million | 27 |
| Tasa de crecimiento orgánico ASV | 6.7 | 27 |
| ASV orgánico | $2,449.1 million | 27 |
| Activos por derecho de uso de arrendamiento | 120.5 million | 27 |
| Pasivos por arrendamiento corrientes y no corrientes combinados | 184.4 million | 27 |
| Número de clientes | 9,101 | 27 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 268.3 million | 27 |
| Retención anual (% de clientes) | 91 | 27 |
| Valor de Suscripción Anual (ASV) | $2,450.2 million | 27 |
| Retención anual de ASV | >95 | 27 |
| Compromiso de la Línea Revolvente | $1.0 billion | 27 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2026-03-31, periodo 2026-Q2 | ||
| Número de usuarios | 241,352 | 26 |
| Crecimiento orgánico de ASV | $152.9 million | 26 |
| ASV orgánico | $2,449.1 million | 26 |
| Número de clientes | 9,101 | 26 |
| Retención anual (por porcentaje de clientes) | 91% | 26 |
| Valor de Suscripción Anual (ASV) | $2,450.2 million | 26 |
| Retención anual de ASV | >95% | 26 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2026-01-05, periodo 2026-Q1 | ||
| Concentración en servicios en la nube | majority | 25 |
| Efectivo restringido | 9.1 million | 25 |
| Tasa de crecimiento orgánico anual de ASV | 5.9% | 25 |
| ASV orgánico | $2,389.6 million | 25 |
| Flujo de caja operativo | 121,284 | 25 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 275.4 million | 25 |
| Capex | 30.8 million | 25 |
| Retención anual (% de clientes) | 91% | 25 |
| Retención anual de ASV | >95% | 25 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2025-12-18, periodo 2026-Q1 | ||
| Número de usuarios | 239,863 | 24 |
| Ingresos orgánicos | 600.0 million | 24 |
| Crecimiento de ingresos orgánicos | 6.0% | 24 |
| Tasa de crecimiento orgánico ASV | 5.9% | 24 |
| ASV orgánico | 2,389.6 million | 24 |
| Número de clientes | 9,003 | 24 |
| Retención anual por porcentaje de clientes | 91% | 24 |
| Retención anual de ASV | greater than 95% | 24 |
| ASV | 2,411.1 million | 24 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2025-10-22, periodo FY2025 | ||
| Beneficios extranjeros no distribuidos | 486.9 million | 23 |
| Beneficios permanentemente reinvertidos | 69.1 million | 23 |
| Número de usuarios | 237,324 | 23 |
| Ingresos | $2,321.7 million | 23 |
| Tasa de crecimiento orgánico anual de ASV | 5.7% | 23 |
| ASV orgánico | $2,370.9 million | 23 |
| Margen operativo | 32.2% | 23 |
| Resultado operativo | $748.3 million | 23 |
| Beneficio neto | $597.0 million | 23 |
| BPA diluido | $15.55 | 23 |
| Número de clientes | 8,996 | 23 |
| Retención anual de clientes | 91% | 23 |
| Retención anual de ASV | > 95% | 23 |
| ASV | $2,405.6 million | 23 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2025-09-18, periodo 2025-Q4 | ||
| Número de usuarios | 237,324 | 22 |
| Crecimiento orgánico de ASV sell-side | 4.3% | 22 |
| Crecimiento orgánico de ASV | 5.7% | 22 |
| ASV orgánico | 2,370.9 million | 22 |
| Número de clientes | 8,996 | 22 |
| Porcentaje de ASV orgánico buy-side | 82% | 22 |
| Crecimiento orgánico de ASV buy-side | 5.5% | 22 |
| Retención anual por clientes | 91% | 22 |
| Retención anual de ASV | >95% | 22 |
| ASV | 2,405.6 million | 22 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2025-07-03, periodo 2025-Q3 | ||
| Total de usuarios | 220,496 | 21 |
| Total de clientes | 8,811 | 21 |
| Ingresos orgánicos T3 | $577.2 million | 21 |
| Tasa de crecimiento orgánico ASV | 4.5% | 21 |
| ASV orgánico | $2,296.9 million | 21 |
| Tasa de retención de clientes | 91% | 21 |
| Tasa de retención anual de ASV | >95% | 21 |
| ASV | $2,335.1 million | 21 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2025-06-23, periodo 2025-Q3 | ||
| Número de usuarios | 220,496 | 20 |
| ASV orgánico | $2,296.9 million | 20 |
| Número de clientes | 8,811 | 20 |
| Retención anual por clientes | 91% | 20 |
| Valor de Suscripción Anual | $2,335.1 million | 20 |
| Retención anual de ASV | >95% | 20 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2025-04-04, periodo 2025-Q2 | ||
| efectivo restringido | 13.0 million | 19 |
| flujo de caja operativo | 260,327 | 19 |
| efectivo y equivalentes | 278.5 million | 19 |
| Periodo de consolidación promedio ponderado de acciones restringidas | 3.2 | 19 |
| Valor razonable promedio ponderado en fecha de concesión de opciones | $ 133.21 | 19 |
| Gasto no reconocido en compensación basada en acciones | 149.2 | 19 |
| Total de usuarios | 219,141 | 19 |
| Total de activos por segmento | 4,241.442 | 19 |
| Total de pagos mínimos de arrendamiento | 219.971 | 19 |
| deuda total a 28 de febrero de | 1,472.162 | 19 |
| Total de clientes | 8,645 | 19 |
| Total de acciones restringidas concedidas semestre | 122,259 | 19 |
| Total AOCL | $ (112,753) | 19 |
| Autorización de recompra de acciones restante | 186.9 | 19 |
| Opciones sobre acciones concedidas semestre | 203,114 | 19 |
| Crecimiento orgánico de ASV en el lado vendedor | 2.2 | 19 |
| RSUs concedidas semestre | 80,416 | 19 |
| PSUs concedidas semestre | 34,479 | 19 |
| Disposiciones pendientes del Crédito Revolvente | 480.0 | 19 |
| Tasa de crecimiento orgánico anual de ASV | 4.1 | 19 |
| ASV orgánico | 2,276.2 | 19 |
| Precio de adquisición de LiquidityBook | 243.8 | 19 |
| LiquidityBook fondo de comercio | 162.4 | 19 |
| LiquidityBook contraprestación contingente | 11.9 | 19 |
| Activos por derecho de uso de arrendamiento netos | 118.1 | 19 |
| Precio de compra Irwin | 120.2 | 19 |
| Irwin contraprestación contingente | 9.6 | 19 |
| Pérdidas estimadas en derivados AOCL | 2.5 | 19 |
| Crecimiento orgánico ASV EMEA | 2.6 | 19 |
| ASV orgánico EMEA | 571.4 | 19 |
| ASV EMEA | 571.3 | 19 |
| Pasivos combinados por arrendamiento | 191.0 | 19 |
| Crecimiento orgánico ASV lado comprador | 4.1 | 19 |
| Crecimiento orgánico ASV Asia Pacífico | 6.8 | 19 |
| ASV orgánico Asia Pacífico | 229.9 | 19 |
| ASV Asia Pacífico | 233.7 | 19 |
| Retención anual de clientes | 91% | 19 |
| Retención anual de ASV | > 95% | 19 |
| Crecimiento orgánico ASV América | 4.4 | 19 |
| ASV orgánico América | 1,474.9 | 19 |
| ASV América | 1,501.1 | 19 |
| Ganancias y pérdidas no realizadas acumuladas en coberturas de flujo de efectivo | $ (1,752) | 19 |
| Ajustes acumulados por conversión de moneda extranjera | (111,001) | 19 |
| ASV | 2,306.1 | 19 |
| Bonos 2032 en circulación | 500.0 | 19 |
| Notas pendientes | 500.0 | 19 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2025-03-20, periodo 2025-Q2 | ||
| Número de usuarios | 219,141 | 18 |
| ASV orgánico | $2,276.2 million | 18 |
| Retención de clientes | 91% | 18 |
| Número de clientes | 8,645 | 18 |
| Valor de Suscripción Anual (ASV) | $2,306.1 million | 18 |
| Retención anual de ASV | >95% | 18 |
| Tasa de crecimiento ASV (orgánico) | 4.1% | 18 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2025-01-08, periodo 2025-Q1 | ||
| profesionales de inversión | 218,000 | 17 |
| clientes | 8,200 | 17 |
| Período de adquisición medio ponderado | 3.4 | 17 |
| Plazo de arrendamiento restante ponderado | 6.7 | 17 |
| Tasa de descuento media ponderada IBR | 4.6% | 17 |
| Variación del número de usuarios | 5.4% | 17 |
| Total de usuarios | 218,267 | 17 |
| Gasto de compensación no reconocido total | 161.6 | 17 |
| Total de clientes | 8,249 | 17 |
| Crecimiento orgánico de ASV sell-side | 3.5% | 17 |
| Deuda a tipo variable pendiente | 62.5 million | 17 |
| Deuda a tipo variable pendiente | 305.0 million | 17 |
| Tasa de crecimiento orgánico ASV | 4.5% | 17 |
| ASV orgánico | 2,258.8 | 17 |
| Activos por derecho de uso de arrendamiento netos | 117.5 | 17 |
| Inversiones | 69.6 million | 17 |
| Importe nocional del swap de tipos de interés | 50.0 million | 17 |
| Exposición al tipo de interés sobre deuda a tipo variable neta de swap | 317.5 million | 17 |
| Crecimiento orgánico ASV EMEA | 3.6% | 17 |
| ASV orgánico EMEA | 572.4 | 17 |
| ASV EMEA | 572.4 | 17 |
| Pasivos combinados por arrendamiento | 192.8 | 17 |
| Variación del número de clientes | 3.8% | 17 |
| Efectivo en EMEA | 100.5 million | 17 |
| Efectivo en Asia Pacífico | 57.9 million | 17 |
| Efectivo en América | 130.8 million | 17 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 289.2 million | 17 |
| Crecimiento orgánico de ASV buy-side | 4.3% | 17 |
| Crecimiento orgánico ASV Asia Pacífico | 7.0% | 17 |
| ASV orgánico Asia Pacífico | 230.0 | 17 |
| ASV Asia Pacífico | 229.0 | 17 |
| Retención anual de clientes | 91% | 17 |
| Retención anual de ASV | >95% | 17 |
| Crecimiento orgánico ASV América | 4.5% | 17 |
| ASV orgánico América | 1,456.4 | 17 |
| ASV América | 1,464.5 | 17 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2024-12-19, periodo 2025-Q1 | ||
| Número de usuarios | 218,267 | 16 |
| ASV orgánico | $2,258.8 million | 16 |
| Porcentaje de retención de clientes | 91% | 16 |
| Número de clientes | 8,249 | 16 |
| Valor de Suscripción Anual | $2,265.9 million | 16 |
| Tasa de retención ASV | greater than 95% | 16 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2024-10-29, periodo FY2024 | ||
| profesionales de inversión | 216,000 | 15 |
| tasa impositiva efectiva | 17.6% | 15 |
| clientes | 8,200 | 15 |
| Users | 216,381 | 15 |
| Organic ASV plus Professional Services | 2,272.8 | 15 |
| Tasa de crecimiento orgánico ASV | 4.8% | 15 |
| Margen operativo | 31.8% | 15 |
| Margen operativo | 31.8% | 15 |
| Tasa impositiva efectiva | 17.6% | 15 |
| Clients | 8,217 | 15 |
| Retención anual de clientes | approximately 90% | 15 |
| Retención anual de ASV | greater than 95% | 15 |
| Margen operativo ajustado | 37.8% | 15 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2024-09-19, periodo 2024-Q4 | ||
| Número de usuarios | 216,381 | 14 |
| Organic ASV plus Professional Services | $2,272.8 million | 14 |
| Porcentaje de retención de clientes | 90% | 14 |
| Número de clientes | 8,217 | 14 |
| Annual Subscription Value plus Professional Services | $2,276.0 million | 14 |
| Retención de ASV | >95% | 14 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2024-07-03, periodo 2024-Q3 | ||
| Periodo de consolidacion medio ponderado de compensacion en acciones no reconocida | 2.9 | 13 |
| Plazo de arrendamiento restante ponderado | 7.1 | 13 |
| Tasa de descuento media ponderada IBR | 4.6 | 13 |
| Incremento neto de Users | 10.8 | 13 |
| Gasto por compensacion en acciones no reconocida | 141.2 | 13 |
| Total de usuarios | 208140 | 13 |
| Total de clientes | 8029 | 13 |
| Tasa de crecimiento anual de Organic ASV del segmento sell-side | 3.7 | 13 |
| Tasa de crecimiento anual de Organic ASV plus Professional Services | 5.0 | 13 |
| Organic ASV plus Professional Services | 2220.4 | 13 |
| Activos por derecho de uso de arrendamiento netos | 137.2 | 13 |
| Tasa de crecimiento de Organic ASV en EMEA | 4.4 | 13 |
| ASV EMEA | 565.7 | 13 |
| Pasivos por arrendamiento corrientes y no corrientes combinados | 213.8 | 13 |
| Incremento neto del numero de Clients | 3.3 | 13 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 453.1 million | 13 |
| Porcentaje buy-side de Organic ASV | 82 | 13 |
| Tasa de crecimiento anual de Organic ASV del segmento buy-side | 5.3 | 13 |
| Disponible para concesion bajo LTIP | 3.7 | 13 |
| Remanente autorizado en el programa de recompra de acciones | 128.1 | 13 |
| Tasa de crecimiento de Organic ASV en Asia Pacifico | 6.1 | 13 |
| ASV Asia Pacífico | 219.2 | 13 |
| Retención anual de clientes | 90 | 13 |
| Retención anual de ASV | >95 | 13 |
| Tasa de crecimiento orgánico de ASV en Americas | 5.7 | 13 |
| ASV América | 1417.1 | 13 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2024-06-21, periodo 2024-Q3 | ||
| Número de usuarios | 208,140 | 12 |
| Crecimiento orgánico de ASV más servicios profesionales | 5.0% | 12 |
| Flujo de caja operativo trimestral | $238.2 million | 12 |
| Número de clientes | 8,029 | 12 |
| Retención anual de ASV | >95% | 12 |
| ASV más servicios profesionales | $2,220.4 million | 12 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2024-04-03, periodo 2024-Q2 | ||
| inversiones | 68.5 million | 11 |
| efectivo y equivalentes de efectivo | 381.7 million | 11 |
| Users | 206,478 | 11 |
| Total de clientes | 8,020 | 11 |
| Tasa de crecimiento anual de Organic ASV plus Professional Services | 5.4% | 11 |
| Organic ASV plus Professional Services | 2,209.5 | 11 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2024-03-21, periodo 2024-Q2 | ||
| Número de usuarios | 206,478 | 10 |
| Tasa de crecimiento orgánico de ASV más servicios profesionales | 5.4% | 10 |
| Número de clientes | 8,020 | 10 |
| Valor de Suscripción Anual (ASV) más servicios profesionales | $2,209.5 million | 10 |
| Retención anual de ASV | >95% | 10 |
| ASV de la región EMEA | $557.2 million | 10 |
| ASV de la región Asia Pacífico | $215.9 million | 10 |
| ASV de la región Americas | $1,415.4 million | 10 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2024-01-05, periodo 2024-Q1 | ||
| Crecimiento orgánico de ASV en el lado vendedor | 7.6% | 9 |
| Crecimiento orgánico de ASV | 7.1% | 9 |
| Porcentaje de retención de clientes | 90% | 9 |
| efectivo y equivalentes de efectivo | 411.9 | 9 |
| Crecimiento orgánico de ASV en el lado comprador | 7.2% | 9 |
| Retención anual de ASV | >95% | 9 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2023-12-19, periodo 2024-Q1 | ||
| Número de usuarios | 207,083 | 8 |
| Organic ASV plus Professional Services | 2,185.0 million | 8 |
| EBITDA | 219,002 | 8 |
| Número de clientes | 7,945 | 8 |
| Retención anual de ASV | >95% | 8 |
| ASV más servicios profesionales | 2,184.6 million | 8 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2023-10-27, periodo FY2023 | ||
| Incremento de usuarios | 5.6 | 7 |
| Compromisos de crédito revolvente no utilizados | $250.0 million | 7 |
| Deuda total pendiente | $1.6 billion | 7 |
| Tasa de crecimiento orgánico de ASV en el lado vendedor | 9.3 | 7 |
| Crecimiento de ingresos | 13.1 | 7 |
| ingresos por servicios profesionales | $22.7 million | 7 |
| crecimiento orgánico de ingresos | 8.2 | 7 |
| tasa de crecimiento orgánico de ASV más servicios profesionales | 7.1 | 7 |
| tasa de crecimiento orgánico de ASV EMEA | 7.7 | 7 |
| tasa de crecimiento orgánico de ASV Asia Pacífico | 8.1 | 7 |
| tasa de crecimiento orgánico de ASV Américas | 7.0 | 7 |
| margen operativo | 30.2 | 7 |
| coste de servicios como porcentaje de ingresos | 46.7 | 7 |
| incremento del número de clientes | 5.1 | 7 |
| porcentaje de centros de excelencia | 67 | 7 |
| tasa de crecimiento orgánico de ASV buy side | 6.9 | 7 |
| porcentaje de ASV buy side | 82 | 7 |
| retención anual de clientes | 91 | 7 |
| Retención anual de ASV | >95 | 7 |
| período de consolidación promedio ponderado de premios no consolidados | 2.9 | 7 |
| plazo restante promedio ponderado del arrendamiento | 7.8 | 7 |
| plazo restante promedio ponderado del arrendamiento | 8.6 | 7 |
| tasa de descuento promedio ponderada IBR | 4.5% | 7 |
| tasa de descuento promedio ponderada IBR | 4.4% | 7 |
| gasto de compensación no reconocido de premios no consolidados | 114.5 | 7 |
| beneficios extranjeros no distribuidos | 204.0 | 7 |
| Gasto total en compensación basada en acciones | 62.0 | 7 |
| Gasto total en compensación basada en acciones | 56.0 | 7 |
| Gasto total en compensación basada en acciones | 45.1 | 7 |
| Total de obligaciones de compra | 362.2 | 7 |
| Total de obligaciones de compra | 373.9 | 7 |
| Total de profesionales de inversión que utilizan FactSet | 189972 | 7 |
| Total de clientes | 7921 | 7 |
| Cartas de crédito standby | 0.6 | 7 |
| Cartas de crédito standby | 0.5 | 7 |
| Porcentaje de ASV orgánico del lado vendedor | 18% | 7 |
| Tasa de crecimiento de ASV orgánico del lado vendedor | 9.3% | 7 |
| Reducciones en activos por derecho de uso resultantes | -1,376 | 7 |
| Reducciones en activos por derecho de uso resultantes | -17,597 | 7 |
| Reducciones en activos por derecho de uso resultantes | -700 | 7 |
| NOL estatales antes de impuestos | 9.9 | 7 |
| NOL federales antes de impuestos | 27.1 | 7 |
| Beneficio fiscal potencial si se realizan beneficios fiscales no reconocidos del ejercicio fiscal | 19.1 | 7 |
| Beneficio fiscal potencial si se realizan beneficios fiscales no reconocidos del ejercicio fiscal | 16.5 | 7 |
| Beneficio fiscal potencial si se realizan beneficios fiscales no reconocidos del ejercicio fiscal | 14.9 | 7 |
| Aumento porcentual de usuarios | 5.6% | 7 |
| Incremento porcentual de clientes | 5.1% | 7 |
| Compromisos de capital pendientes | 0.7 | 7 |
| Compromisos de capital pendientes | 1.1 | 7 |
| Organic ASV plus Professional Services | 2.2 billion | 7 |
| Flujo de caja operativo | 645,573 | 7 |
| Incremento neto de usuarios | 9990 | 7 |
| Incremento neto de clientes | 383 | 7 |
| Activos por derecho de uso de arrendamiento obtenidos en canje | 16,934 | 7 |
| Activos por derecho de uso de arrendamiento obtenidos en canje | 9,348 | 7 |
| Activos por derecho de uso de arrendamiento obtenidos en canje | 6,355 | 7 |
| Activos por derecho de uso de arrendamiento netos | 141.8 | 7 |
| Cargos por deterioro de activos por derecho de uso de arrendamiento | 14.4 | 7 |
| Cargos por deterioro de activos por derecho de uso de arrendamiento | 31.5 | 7 |
| Precio promedio ponderado ESPP | 348.55 | 7 |
| Precio promedio ponderado ESPP | 332.30 | 7 |
| Precio promedio ponderado ESPP | 273.59 | 7 |
| Valor razonable estimado promedio ponderado ESPP | 71.74 | 7 |
| Valor razonable estimado promedio ponderado ESPP | 66.35 | 7 |
| Valor razonable estimado promedio ponderado ESPP | 54.00 | 7 |
| Compensacion basada en acciones ESPP | 2.7 | 7 |
| Compensacion basada en acciones ESPP | 2.3 | 7 |
| Compensacion basada en acciones ESPP | 2.0 | 7 |
| Acciones ESPP reservadas para emision futura | 62,839 | 7 |
| Acciones ESPP adquiridas | 39,873 | 7 |
| Acciones ESPP adquiridas | 36,244 | 7 |
| Acciones ESPP adquiridas | 38,848 | 7 |
| Pasivos por arrendamiento corrientes y a largo plazo | 227.2 | 7 |
| Aportaciones de la empresa al plan 401k | 16.6 | 7 |
| Aportaciones de la empresa al plan 401k | 12.0 | 7 |
| Aportaciones de la empresa al plan 401k | 11.6 | 7 |
| Efectivo pagado por pasivos de arrendamiento | 39,392 | 7 |
| Efectivo pagado por pasivos de arrendamiento | 43,032 | 7 |
| Efectivo pagado por pasivos de arrendamiento | 42,076 | 7 |
| Buy side como porcentaje del ASV organico | 82% | 7 |
| Tasa de crecimiento del ASV organico Buy side | 6.9% | 7 |
| Tasa de retencion anual sobre clientes | 91% | 7 |
| Retención anual de ASV | greater than 95% | 7 |
| Intereses acumulados en beneficios fiscales no reconocidos | 1.6 | 7 |
| Intereses acumulados en beneficios fiscales no reconocidos | 1.4 | 7 |
| Intereses acumulados en beneficios fiscales no reconocidos | 1.3 | 7 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2023-09-21, periodo 2023-Q4 | ||
| Número de usuarios | 189,972 | 6 |
| ASV Research Advisory | $922 million | 6 |
| Organic ASV plus Professional Services | $2,175.1 million | 6 |
| ASV Content Technology Solutions | $545 million | 6 |
| Número de clientes | 7,921 | 6 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | $425,444 | 6 |
| Retención anual de ASV | greater than 95% | 6 |
| ASV Analytics Trading | $708 million | 6 |
| ASV más servicios profesionales | $2,174.6 million | 6 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2023-07-03, periodo 2023-Q3 | ||
| Users | 187,845 | 5 |
| Organic ASV plus Professional Services | 2,120.2 million | 5 |
| Clients | 7,770 | 5 |
| Retencion de ASV por cliente | approximately 92% | 5 |
| Retención anual de ASV | > 95% | 5 |
| Margen operativo ajustado (nueve meses) | 37.1% | 5 |
| Margen operativo ajustado | 36.0% | 5 |
| ASV | 2,120.1 million | 5 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2023-06-22, periodo 2023-Q3 | ||
| Número de usuarios | 187,845 | 4 |
| Organic ASV plus Professional Services | 2,120.2 million | 4 |
| FCF | 192,584 | 4 |
| Número de clientes | 7,770 | 4 |
| Valor de Suscripción Anual (ASV) más servicios profesionales | 2,120.1 million | 4 |
| Retención anual de ASV | greater than 95% | 4 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2023-04-03, periodo 2023-Q2 | ||
| Numero de profesionales de inversión | 186,000 | 3 |
| Numero de clientes | 7,700 | 3 |
| Plazo de arrendamiento restante ponderado | 8.2 years | 3 |
| Tasa de descuento media ponderada IBR | 4.4% | 3 |
| Aumento de usuarios interanual | 8.8% | 3 |
| Total de usuarios | 186,463 | 3 |
| Total de clientes | 7,730 | 3 |
| Crecimiento orgánico de ASV en el lado vendedor | 15.8% | 3 |
| Crecimiento organico de ASV mas Servicios Profesionales | 9.1% | 3 |
| Organic ASV plus Professional Services | $1,901.7 million | 3 |
| ASV organico EMEA | $494.3 million | 3 |
| ASV organico Asia Pacifico | $195.6 million | 3 |
| ASV organico Americas | $1,188.6 million | 3 |
| Flujo de caja operativo | 271.314 | 3 |
| Activos por derecho de uso de arrendamiento netos | $150.2 million | 3 |
| FCF | 235.898 | 3 |
| Crecimiento orgánico ASV EMEA | 8.1% | 3 |
| Pasivos por arrendamiento corrientes y no corrientes combinados | $225.2 million | 3 |
| Aumento de clientes interanual | 7.8% | 3 |
| Porcentaje buy side del ASV organico | 83% | 3 |
| Crecimiento orgánico ASV lado comprador | 8.1% | 3 |
| Crecimiento orgánico ASV Asia Pacífico | 10.8% | 3 |
| Tasa de retencion anual de ASV | 95% | 3 |
| Retencion anual de ASV por clientes | 92% | 3 |
| Crecimiento orgánico ASV América | 9.3% | 3 |
| ASV EMEA | $528.5 million | 3 |
| ASV Asia Pacifico | $207.1 million | 3 |
| ASV Americas | $1,315.3 million | 3 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2023-03-23, periodo 2023-Q2 | ||
| Número de usuarios | 186,463 | 2 |
| Organic ASV plus Professional Services | $1,902 million | 2 |
| Número de clientes | 7,730 | 2 |
| Valor de Suscripción Anual (ASV) más servicios profesionales | $2,074 million | 2 |
| Retención anual de ASV | >95% | 2 |
| FactSet Research Systems, publicado el 2023-01-05, periodo 2023-Q1 | ||
| profesionales de inversión | approximately 181,000 | 1 |
| clientes | more than 7,600 | 1 |
| Total de usuarios | 180,959 | 1 |
| Total de clientes | 7,631 | 1 |
| Organic ASV plus Professional Services | $1,846.5 million | 1 |
| Margen operativo | 34.1% | 1 |
| Activos por derecho de uso de arrendamiento | $154.1 million | 1 |
| Pasivos combinados por arrendamiento | $230.9 million | 1 |
| Retencion de ASV por cliente | 92% | 1 |
| Retención anual de ASV | >95% | 1 |
| Margen operativo ajustado | 38.3% | 1 |
| ASV | $2,016.0 million | 1 |
Desarrollo del negocio de FactSet Research Systems
Resumen condensado de FactSet Research Systems por periodo de reporte en texto continuo: que cambios operativos se produjeron, que factores menciona la direccion y como evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología de NadirAlpha
FY2026: FactSet Research Systems
FactSet Research Systems registró ingresos anuales completos del FY2026 de – millones, un incremento del 6,7%, extendiendo los 47 años consecutivos de crecimiento de ingresos de la compañía 30. El BPA diluido ajustado alcanzó –, marcando el 30.º año fiscal consecutivo de incremento del BPA diluido ajustado 30. Los márgenes operativos GAAP se contrajeron en cada trimestre, impulsados por mayores gastos de compensación de empleados y tecnología, con un descenso más pronunciado en el Q3 debido a los elevados costos de compensación del CEO y los cargos de reestructuración 28. El flujo de caja operativo del año fiscal fue de 822,2 M USD millones, un incremento del 13,2%, y el ASV de soluciones de inteligencia artificial incorporado durante el año fiscal 2026 más que se duplicó interanualmente 30. FactSet elevó su orientación de crecimiento de ASV orgánico y beneficios en el Q2 26 y retornó 808 millones de dólares a los accionistas a lo largo del año fiscal completo 30.
FY2025: FactSet Research Systems
FactSet Research Systems generó ingresos anuales completos de 2.321,7 M USD millones en el año fiscal 2025, un incremento del 5,4% impulsado por un crecimiento de ingresos orgánicos del 4,4%, un 0,9% procedente de adquisiciones y un 0,1% de efectos cambiarios 23. El ingreso neto aumentó un 11,2% hasta 597 M USD millones y el BPA diluido creció un 11,8% hasta 15,55 23. La compañía completó dos adquisiciones durante el año: Irwin (Platform Group Limited) por 120,2 millones de dólares netos y LiquidityBook por 243,2 millones de dólares netos, ampliando las capacidades en relaciones con inversores y soluciones de negociación y gestión de órdenes nativas en la nube 23. El ASV orgánico creció un 5,7% hasta los 2.370,9 millones de dólares al cierre del año fiscal, con el número de clientes aumentando un 9,5% hasta 8.996 y el número de usuarios creciendo un 9,7% hasta 237.324 profesionales 22 23. En el Q3, FactSet designó a Sanoke Viswanathan como Director Ejecutivo con efectividad el 8 de septiembre de 2025, en sustitución de F. Philip Snow, quien se retiró del cargo 22.
FY2024: FactSet Research Systems
FactSet Research Systems reportó ingresos anuales de 2.203,1 M USD en el ejercicio fiscal 2024, un aumento del 5,6% con crecimiento orgánico del 5,7%, marcando el 44.º año consecutivo de incremento de ingresos 14. El ingreso neto alcanzó 537,1 M USD, un aumento del 14,7%, mientras que el BPA diluido ajustado de 16,45 aumentó un 12,3%, el 28.º año consecutivo de incrementos de BPA; el EBITDA ajustado creció un 9,1% hasta $847,5 millones en el año completo 14. La orientación de ASV orgánico más servicios profesionales se redujo dos veces durante el año, con la cifra de ASV orgánico anual cerrando en $2.272,8 millones, un aumento del 4,8%, impulsado principalmente por estaciones de trabajo y suscripciones de CGS 15. En el cuarto trimestre, FactSet registró un cargo de aproximadamente $54 millones relacionado con una disputa sobre el impuesto sobre ventas en Massachusetts, con el cargo total alcanzando aproximadamente $64 millones incluyendo años anteriores, lo que pesó sobre los resultados operativos según GAAP 14. La presentación anual reveló una debilidad material en los controles generales de TI que respaldan los procesos de ingresos, cuentas por cobrar e ingresos diferidos 15.
FY2023: FactSet Research Systems
FactSet reportó ingresos anuales de 2.085,5 M USD millones en el ejercicio fiscal 2023, un aumento del 13,1% que representa el 43.º año consecutivo de crecimiento de ingresos de la compañía, impulsado por el crecimiento orgánico y el primer año completo de ingresos de CUSIP Global Services (CGS) tras la adquisición de marzo de 2022 6. El ingreso operativo según GAAP alcanzó 629,2 M USD millones con el margen operativo expandiéndose al 30,2% desde el 25,8% del año anterior, ya que el crecimiento de ingresos y los menores cargos por deterioro de activos y honorarios profesionales más que compensaron la mayor amortización de activos intangibles y el mayor gasto por intereses derivado de la deuda de adquisición 7. El ingreso neto fue de 468,2 M USD millones y el BPA diluido fue de 12,04, mientras que el BPA diluido ajustado de 14,65 extendió el 27.º año fiscal consecutivo de crecimiento del BPA diluido ajustado de la compañía 6. El ASV orgánico más servicios profesionales creció un 7,1% hasta $2,2 mil millones con una retención anual de ASV superior al 95%, y el flujo de caja libre de 584,8 M USD millones se destinó parcialmente a $375,0 millones en reembolsos voluntarios de préstamos a plazo durante el año 7. En el cuarto trimestre, la tasa impositiva efectiva aumentó bruscamente al 39,9% desde el 10,3% del trimestre del año anterior debido a un cargo fiscal puntual de $6,8 millones y una provisión de $20,0 millones derivada de una revisión en curso de ciertas posiciones fiscales junto con el vencimiento de incentivos fiscales extranjeros, reduciendo el ingreso neto del cuarto trimestre a 65,1 M USD millones 6.
Glosario
- Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
- Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
- Result. operativo (aj.): Resultado operativo ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
- EBITDA (aj.): EBITDA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
- Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
- BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
- EPS aj.: BPA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP).
- FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
- Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
- Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
- Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
- *: derivado, la fórmula está en el tooltip
- ≈: calculado, aproximación
- ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
- °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
- EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
- basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations
La base documental de la acción FactSet Research Systems: cada documento con tipo y fecha, cada cifra del informe conduce aquí por número y al original por enlace. Metodología de NadirAlpha
Fuentes más antiguas (+16)
| # | Tipo de documento | Publicado |
|---|---|---|
| #211 | 10-Q informe trimestral | 2016-04-11 |
| #212 | 10-K informe anual | 2016-04-11 |
| #214 | 10-K informe anual | 2016-10-31 |
| #216 | 10-K informe anual | 2016-10-31 |
| #213 | 10-Q informe trimestral | 2017-04-10 |
| #215 | 10-Q informe trimestral | 2018-04-09 |
| #202 | 10-K informe anual | 2018-10-30 |
| #201 | 10-Q informe trimestral | 2019-04-09 |
| #206 | 10-K informe anual | 2019-10-30 |
| #203 | 10-Q informe trimestral | 2020-01-09 |
| #204 | 10-Q informe trimestral | 2020-04-09 |
| #205 | 10-Q informe trimestral | 2020-07-09 |
| #210 | 10-K informe anual | 2020-10-29 |
| #207 | 10-Q informe trimestral | 2021-01-06 |
| #208 | 10-Q informe trimestral | 2021-04-05 |
| #209 | 10-Q informe trimestral | 2021-07-02 |
FAQ sobre la acción FactSet Research Systems
¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2027?
Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2027, entre ellos Margen operativo. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de FactSet Research Systems?
NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 46 documentos originales utilizados (Filings SEC): informe trimestral, comunicado de resultados, informe anual, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.