Action FactSet Research Systems FDS
Action FactSet Research Systems (FDS) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et dépôts SEC : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 09/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. L'action FactSet Research Systems (FDS) : coté sur NYSE, indice S&P 500, WKN 901629. NadirAlpha a analysé 46 documents originaux, vérifié automatiquement chaque chiffre et lié chacun à sa source ; sources au 09/2026. CA Q4 EX2026 (Juin à Août 2026) : 635 M USD (+6 % sur un an). Dernière lecture : Nouveau marché, Chiffre d'affaires en accélération.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Situation actuelle de FactSet Research Systems
Synthèse de la période de reporting la plus récente de FactSet Research Systems (Q4 EX2026) : chiffres clés, facteurs et déclarations de la direction, chaque chiffre accompagné d'une référence de source. Méthodologie NadirAlpha
Lecture de NadirAlpha, au Q4 EX2026 (Juin à Août 2026).
Action FactSet Research Systems : chiffres clés (M$)
Chiffre d'affaires, marge, résultat et EPS de FactSet Research Systems par exercice fiscal, semestre et trimestre en M$, au Q4 EX2026, tels que publiés dans le filing ; les retraitements affichent la version la plus récente du filing. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.
Exercices fiscaux
| Période | Trimestre civil | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat op. (aj.) | Résultat net | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | Flux op. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q3/2024–Q3/2025 | 2 321,7 | 748,3 | 843,43 | 597 | 15,55 | 16,98 | 934,97 | 726,3 | 123 |
| FY2024 | Q3/2023–Q3/2024 | 2 203,1 | 701,3 | 832,65 | 537,1 | 13,91 | 16,45 | 847,54 | 700,3 | 123 |
| FY2023 | Q3/2022–Q3/2023 | 2 085,5 | 629,2 | 754,1 | 468,2 | 12,04 | 14,65 | 776,62 | 645,6 | 115 |
Trimestres
| Période | Trimestre civil | Publié | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat op. (aj.) | Résultat net | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | FCF | Trésorerie | Dette nette | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q4* | Q2–Q3/2026 | 2026-09-30 | 634,7 | 156,6 | 209,4 | 121,1 | 3,35*≈ | 4,52 | 209,2 | – | 233,3 | 1 136,7 | 130 |
| 2026-Q3* | Q1–Q2/2026 | 2026-07-01 | 622,9 | 166,3 | 211,8 | 126,7 | 3,50 | 4,53 | 220,2 | 254 | 288,1 | 1 101,6 | 129 |
| 2026-Q2* | Q4/2025–Q1/2026 | 2026-03-31 | 611 | 185 | 214,1 | 133,1 | 3,59 | 4,46 | 233,2 | 185,7 | 268,3 | 1 100,9~ | 26 |
| 2026-Q1* | Q3–Q4/2025 | 2025-12-18 | 607,6 | 192,1 | 220,1 | 152,6 | 4,06 | 4,51 | 248,8 | 90,4 | 275,4 | 1 093,3~ | 24 |
| 2025-Q4* | Q2–Q3/2025 | 2025-09-18 | 596,9 | 177,3 | 201,7 | 153,6 | 4,00*≈ | 4,05 | 244,6 | 178,1 | 337,7 | 1 030,6 | 122 |
| 2025-Q3* | Q1–Q2/2025 | 2025-06-23 | 585,5 | 194,2 | 215,3 | 148,5 | 3,87 | 4,27 | 235,9 | 228,6 | 356,4 | 1 073,8 | 20 |
| 2025-Q2* | Q4/2024–Q1/2025 | 2025-03-20 | 570,7 | 185,5 | 212,7 | 144,9 | 3,76 | 4,28 | 224,6 | 150,2 | 278,5 | 1 193,6 | 18 |
| 2025-Q1* | Q3–Q4/2024 | 2024-12-19 | 568,7 | 191,3 | 213,8 | 150 | 3,89 | 4,37 | 229,9 | 60,5 | 289,2 | 1 069,9 | 16 |
| 2024-Q4* | Q2–Q3/2024 | 2024-09-19 | 562,2 | 127,9 | 201,4 | 89,5 | 2,32*≈ | 3,74 | 170,5 | 137,2 | 423 | 943 | 114 |
| 2024-Q3* | Q1–Q2/2024 | 2024-06-21 | 552,7 | 202,5 | 218 | 158,1 | 4,09 | 4,37 | 239,9 | 216,9 | 453,1 | 974,6 | 12 |
| 2024-Q2* | Q4/2023–Q1/2024 | 2024-03-21 | 545,9 | 181,9 | 209,3 | 140,9 | 3,65 | 4,22 | 218,1 | 121,9 | 381,7 | 1 107,8~ | 10 |
| 2024-Q1* | Q3–Q4/2023 | 2023-12-19 | 542,2 | 189 | 204 | 148,6 | 3,84 | 4,12 | – | 138,7 | 411,9 | 1 139,3~ | 108 |
| 2023-Q4* | Q2–Q3/2023 | 2023-09-21 | 535,8 | 116,1 | 179,1 | 65,1 | 1,67*≈ | 3,02 | 171,2 | – | 425,4 | 1 187,3 | 6 |
| 2023-Q3* | Q1–Q2/2023 | 2023-06-22 | 529,8 | 172 | 190,9 | 134,7 | 3,46 | 3,79 | 205,3 | 192,6 | 486,6 | 1 187,6~ | 104 |
| 2023-Q2* | Q4/2022–Q1/2023 | 2023-03-23 | 515,1 | 169,2 | 190,7 | 131,6 | 3,38 | 3,80 | 199,7 | 147,2 | 445,3 | 1 290,3 | 102 |
| 2023-Q1* | Q3–Q4/2022 | 2023-01-05 | 504,8 | 171,9 | 193,4 | 136,8 | 3,52 | 3,99 | 200,42 | 88,7 | 437,1 | 1 422 | 101 |
Bilan & flux de trésorerie de FactSet Research Systems (M$)
Postes bilanciels instantanés de FactSet Research Systems (trésorerie, dette financière) et flux de trésorerie par exercice fiscal, semestre et trimestre, valeurs dérivées avec leur formule dans la fenêtre contextuelle. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Exercices fiscaux
| Période | Trimestre civil | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | D&A | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | Q3/2025–Q3/2026 | 2026-09-30 | 233,3 | 1 370 | 1 136,7 | 180,8 | 822,2 | – | – | 130 |
| FY2025 | Q3/2024–Q3/2025 | 2025-09-18 | 337,7 | 1 368,3 | 1 030,6 | 157,7 | 726,3 | 108,8 | 617,5 | 22 |
| FY2024 | Q3/2023–Q3/2024 | 2024-09-19 | 423 | 1 366 | 943 | 125,2 | 700,3 | 85,7 | 614,7 | 14 |
| FY2023 | Q3/2022–Q3/2023 | 2023-09-21 | 425,4 | 1 612,7 | 1 187,3 | 105,4 | 645,6 | 60,8 | 584,8 | 6 |
Trimestres
| Période | Trimestre civil | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | D&A | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q4 | Q2–Q3/2026 | 2026-09-30 | 233,3 | 1 370 | 1 136,7 | 47,1 | 204,7 | – | – | 130 |
| 2026-Q3 | Q1–Q2/2026 | 2026-07-01 | 288,1 | 1 389,7 | 1 101,6 | 45,9 | 284,5 | 30,5 | 254 | 129 |
| 2026-Q2 | Q4/2025–Q1/2026 | 2026-03-31 | 268,3 | 1 369,2~ | 1 100,9~ | 43,7 | 211,7 | 26 | 185,7 | 26 |
| 2026-Q1 | Q3–Q4/2025 | 2025-12-18 | 275,4 | 1 368,7~ | 1 093,3~ | 44,1 | 121,3 | 30,8 | 90,4 | 24 |
| 2025-Q4 | Q2–Q3/2025 | 2025-09-18 | 337,7 | 1 368,3 | 1 030,6 | 42,7 | 212,1 | 34 | 178,1 | 122 |
| 2025-Q3 | Q1–Q2/2025 | 2025-06-23 | 356,4 | 1 430,2 | 1 073,8 | 40,8 | 253,8 | 25,2 | 228,6 | 20 |
| 2025-Q2 | Q4/2024–Q1/2025 | 2025-03-20 | 278,5 | 1 472,2 | 1 193,6 | 38,4 | 174 | 23,7 | 150,2 | 18 |
| 2025-Q1 | Q3–Q4/2024 | 2024-12-19 | 289,2 | 1 359,1 | 1 069,9 | 35,7 | 86,4 | 25,9 | 60,5 | 16 |
| 2024-Q4 | Q2–Q3/2024 | 2024-09-19 | 423 | 1 366 | 943 | 34 | 163,2 | 26 | 137,2 | 114 |
| 2024-Q3 | Q1–Q2/2024 | 2024-06-21 | 453,1 | 1 427,8 | 974,6 | 32,5 | 238,2 | 21,3 | 216,9 | 12 |
| 2024-Q2 | Q4/2023–Q1/2024 | 2024-03-21 | 381,7 | 1 489,5~ | 1 107,8~ | 31,6 | 143,8 | 21,9 | 121,9 | 10 |
| 2024-Q1 | Q3–Q4/2023 | 2023-12-19 | 411,9 | 1 551,1~ | 1 139,3~ | 27,1 | 155,1 | 16,5 | 138,7 | 108 |
| 2023-Q4 | Q2–Q3/2023 | 2023-09-21 | 425,4 | 1 612,7 | 1 187,3 | 26,7 | 155,7 | – | – | 6 |
| 2023-Q3 | Q1–Q2/2023 | 2023-06-22 | 486,6 | 1 674,2~ | 1 187,6~ | 26,5 | 218,6 | 26 | 192,6 | 104 |
| 2023-Q2 | Q4/2022–Q1/2023 | 2023-03-23 | 445,3 | 1 735,6 | 1 290,3 | 26,2 | 164,7 | 17,5 | 147,2 | 102 |
| 2023-Q1 | Q3–Q4/2022 | 2023-01-05 | 437,1 | 1 859,1 | 1 422 | 26 | 106,6 | 18 | 88,7 | 101 |
Suivi du Guidance de FactSet Research Systems (plus récente par métrique/période · 14/26)
Toutes les prévisions (Guidance) de la direction de FactSet Research Systems et leur résultat ultérieur : par métrique et par période, la déclaration la plus récente fait foi, le statut est vérifié par rapport aux chiffres réels publiés. Méthodologie NadirAlpha
Valeurs réelles: chiffre d'affaires en M$ · EPS en $ par action · ratios en %
Direction: confirméréduitémis pour la première foisrelevé Appréciation: supérieurconformeinférieuren attente
| Pour la période | Publié le | Métrique | Objectif | Réalisé | Appréciation | Direction | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2026-09-30 | Marge opérationnelle | 31–32% | – | – | 30 | |
| FY2027 | 2026-09-30 | Croissance ASV organique | 5–6,5% | – | 30 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | Chiffre d'affaires | 2 450–2 470 | – | 29 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | EPS (GAAP) | 14,85–15,35 | – | 26 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | EPS (hors GAAP) | 17,25–17,75 | – | 29 | ||
| FY2026 | 2026-03-31 | Croissance ASV organique | 130–160 | – | 26 | ||
| FY2026 | 2025-09-18 | Taux d'imposition | 18–19% | – | 24 | ||
| FY2026 | 2025-09-18 | Marge opérationnelle | 34–35,5% | – | 29 | ||
| FY2025 | 2025-06-23 | ASV organique | 100–130 | – | – | 20 | |
| FY2025 | 2025-03-20 | Chiffre d'affaires | 2 305–2 325 | 2 321,7 | 20 | ||
| FY2025 | 2025-03-20 | EPS (GAAP) | 14,8–15,4 | 15,55 | 20 | ||
| FY2025 | 2025-03-20 | Marge opérationnelle | 32–33% | 32,2 | 20 | ||
| FY2025 | 2025-03-20 | Croissance ASV organique | 100–130 | – | – | 18 | |
| FY2025 | 2024-09-19 | EPS (hors GAAP) | 16,8–17,4 | 16,98 | 20 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | Chiffre d'affaires | 2 180–2 190 | 2 203,1 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | EPS (GAAP) | 14,55–14,95 | 13,91 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | EPS (hors GAAP) | 16–16,4 | 16,45 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-21 | Marge opérationnelle | 37.0%-37.5% | 31,8 | – | 12 | |
| FY2024 | 2024-06-21 | Croissance organique ASV plus services professionnels | 85–120 | – | – | 12 | |
| FY2024 | 2023-12-19 | Croissance du chiffre d'affaires (YoY) | 5,5–6% | 5,6 | 8 | ||
| FY2024 | 2023-09-21 | Taux d'imposition | 17–18% | – | – | 6 | |
| FY2023 | 2023-06-22 | Chiffre d'affaires | 2 100 | 2 085,5 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-06-22 | EPS (hors GAAP) | 14,75–15,15 | 14,65 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-06-22 | Marge opérationnelle | 35–36% | 30,2 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-06-22 | Croissance organique ASV plus services professionnels | 145–175 | – | – | 4 | |
| FY2023 | 2023-03-23 | ASV organique plus services professionnels | 145–175 | – | – | 2 |
Action FactSet Research Systems : cours et graphique
Historique de cours de l'action FactSet Research Systems (FDS) sous forme de graphique TradingView, chargé uniquement après un clic, accompagné de l'évolution des indicateurs issus des tableaux. Méthodologie NadirAlpha
Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.
Chronologie des événements de FactSet Research Systems
Ce qui s'est passé chez FactSet Research Systems depuis 2023 : événements issus des filings, regroupés par trimestre, avec la date de la source et un numéro de référence cliquable. Méthodologie NadirAlpha
2026 · 10 événements
Les revenus GAAP du T4 ont augmenté de 6,3 % pour atteindre 634,7 M USD millions ; les revenus organiques ont progressé de 7,1 % en glissement annuel 30
L'ASV des solutions IA ajouté au cours de l'exercice 2026 a plus que doublé en glissement annuel 30
Les revenus GAAP ont augmenté de 6,4 % pour atteindre 622,9 M USD millions ; les revenus organiques ont progressé de 7,0 % en glissement annuel 29
La marge opérationnelle GAAP a diminué à 26,7 % contre 33,2 % l'année précédente, principalement en raison de la hausse des charges d'exploitation, incluant les coûts de rémunération du directeur général et les charges de restructuration 28
Plus de 90 % des 50 premiers clients de FactSet utilisent désormais quatre produits IA ou plus ; de nouveaux partenariats ont été annoncés avec Google Cloud, Finster AI et TIFIN.AI 29
Les revenus GAAP ont augmenté de 7,1 % pour atteindre 611 M USD millions ; les revenus organiques ont progressé de 6,8 % en glissement annuel 26
La marge opérationnelle ajustée a diminué à 35,0 % contre 37,3 % l'année précédente, principalement en raison de la hausse des charges de rémunération et des dépenses liées aux technologies 26
La prévision de croissance organique de l'ASV pour l'exercice 2026 a été relevée à 130-160 millions de dollars contre 100-150 millions de dollars ; les prévisions de chiffre d'affaires GAAP et de BPA dilué ajusté ont également été relevées 26
Les revenus GAAP ont augmenté de 6,9 % pour atteindre 607,6 M USD millions ; les revenus organiques ont progressé de 6,0 % d'une année sur l'autre 24
La marge opérationnelle ajustée a diminué à 36,2 % contre 37,6 % d'une année sur l'autre, principalement en raison de la hausse des dépenses technologiques et de contenu tiers 24
2025 · 12 événements
Les revenus GAAP ont progressé de 6,2 % pour atteindre 596,9 M USD millions, portés par les clients institutionnels buy-side et de gestion de patrimoine ; l'ASV organique a augmenté de 5,7 % d'une année sur l'autre pour atteindre 2 370,9 millions de dollars 22
La marge opérationnelle GAAP s'est élargie à 29,7 % contre 22,7 % l'année précédente, portée par la croissance des revenus et l'effet de base lié aux charges du litige relatif à la taxe de vente du Massachusetts de l'exercice précédent, qui avaient pesé sur la comparaison avec la période antérieure 22
Une faiblesse significative du contrôle interne sur l'information financière a été identifiée, relative aux contrôles généraux informatiques soutenant les processus de revenus, de créances clients et de revenus différés 21
Le BPA dilué GAAP a diminué de 5,4 % pour atteindre 3,87 et le résultat net est tombé à 148,5 M USD millions contre 158,1 millions de dollars au trimestre de l'exercice précédent, en raison de la hausse des charges de rémunération du personnel et de l'amortissement des actifs incorporels 20 21
Sanoke Viswanathan a été nommé PDG avec prise d'effet début septembre 2025, succédant à Phil Snow qui restera conseiller senior jusqu'à la fin de l'année civile 20
Acquisition finalisée de LiquidityBook pour 243,8 millions de dollars nets de trésorerie en février 2025, ajoutant des solutions de trading cloud-native ainsi que des capacités OMS et IBOR 19
La marge opérationnelle GAAP a diminué à 32,5 % contre 33,3 % et la marge opérationnelle ajustée a diminué à 37,3 % contre 38,3 %, principalement en raison des honoraires professionnels liés aux acquisitions et de la hausse des dépenses technologiques 18
Prévisions pour l'exercice 2025 mises à jour : la fourchette de croissance de l'ASV organique a été resserrée à 100-130 millions de dollars, les revenus GAAP à 2 305-2 325 millions de dollars, la marge opérationnelle ajustée à 36-37 %, et le BPA dilué ajusté à 16,80-17,40 dollars 18
Acquisition finalisée d'Irwin (Platform Group Limited) pour 120,2 millions de dollars nets de trésorerie, élargissant les capacités de la plateforme de relations investisseurs et de marchés de capitaux 17
Les revenus GAAP ont progressé de 4,9 % pour atteindre 568,7 M USD millions avec une croissance des revenus organiques de 4,7 % ; l'ASV organique a augmenté de 4,5 % pour atteindre 2 258,8 millions de dollars d'une année sur l'autre 16
La marge opérationnelle GAAP a diminué à 33,6 % contre 34,9 % d'une année sur l'autre en raison de la hausse de l'amortissement des actifs incorporels et des honoraires professionnels 16
2024 · 11 événements
Accord d'acquisition de Platform Group Limited (Irwin) pour 125,0 millions de dollars sur une base sans trésorerie ni dette 15
FactSet a comptabilisé environ 54 millions de dollars au titre d'un litige relatif à la taxe de vente du Massachusetts au T4, portant la charge totale incluant les exercices précédents à environ 64 millions de dollars 14
La marge opérationnelle GAAP annuelle a augmenté à 31,8 % contre 30,2 % ; la marge opérationnelle ajustée s'est améliorée à 37,8 % contre 36,2 % 14
Les revenus GAAP du T3 ont augmenté de 4,3 % pour atteindre 552,7 M USD avec une croissance organique de 4,5 %, en décélération par rapport à la croissance de 6,0 % du T2 12
La marge opérationnelle GAAP s'est élargie de 420 pb et la marge opérationnelle ajustée s'est élargie de 340 pb d'une année sur l'autre 12
Les prévisions d'ASV organique plus services professionnels pour l'exercice 2024 ont été réduites de 110-150 millions de dollars à 85-120 millions de dollars 12
Les revenus GAAP du T2 ont augmenté de 6,0 % pour atteindre 545,9 M USD, avec une croissance organique des revenus de 6,0 %, en décélération par rapport à la croissance de 7,4 % du T1 10
Les prévisions pour l'exercice 2024 ont été réaffirmées ; la société anticipe une clôture dans le bas de la fourchette de guidance pour la croissance de l'ASV et les revenus GAAP 10
Une charge de restructuration d'environ 11 millions de dollars a été comptabilisée pour des réductions d'effectifs, devant générer des économies annualisées de 25 à 30 millions de dollars 10
La guidance de l'ASV organique plus services professionnels pour l'exercice 2024 a été réduite à 110-150 millions de dollars contre 130-175 millions de dollars 8
Lancement de FactSet Mercury, un agent de connaissance basé sur un grand modèle de langage alimenté par l'IA, destiné aux banquiers juniors 8
2023 · 11 événements
Le résultat net du T4 a chuté à 65,1 M USD, le taux d'imposition effectif passant à 39,9 % contre 10,3 % au trimestre de l'exercice précédent, sous l'effet d'une charge fiscale exceptionnelle de 6,8 millions de dollars, d'une provision de 20,0 millions de dollars liée à un examen en cours de certaines positions fiscales, et de l'expiration d'incitations fiscales étrangères 6
Les revenus du T4 ont progressé de 7,3 % pour atteindre 535,8 M USD, les revenus de l'exercice complet s'établissant à 2 085,5 M USD, marquant la 43e année consécutive de croissance des revenus de la société 6
Acquisition d'idaciti, Inc. afin d'accélérer la transformation numérique de l'infrastructure de collecte de contenu 6
Annonce d'une réorganisation des solutions de flux de travail par type d'entreprise, effective au 1er septembre 2023, Analytics & Trading devenant Institutional Buy-Side et Research & Advisory se scindant en segments Dealmakers et Wealth 5
Les revenus du T3 ont progressé de 8,4 % pour atteindre 529,8 M USD, avec une croissance organique de 8,5 %, la croissance totale des revenus ayant modéré par rapport aux niveaux du trimestre précédent à la suite de l'anniversaire de l'acquisition de CGS 4
La guidance de marge opérationnelle ajustée pour l'exercice 2023 a été relevée de 100 points de base à 35 %-36 % ; la guidance de BPA dilué ajusté a été relevée à 14,75-15,15 dollars 4
Les revenus GAAP du T2 ont progressé de 19,5 % pour atteindre 515,1 M USD, avec une croissance organique des revenus de 8,9 % ; l'ASV organique plus services professionnels a progressé de 9,1 % pour atteindre 1,9 milliard de dollars 2
La marge opérationnelle GAAP s'est élargie de 430 points de base à 32,9 %, reflétant en partie la réduction des charges de dépréciation d'actifs de l'exercice précédent et la baisse des coûts de rémunération des employés en pourcentage du chiffre d'affaires ; la marge opérationnelle ajustée s'est élargie de 330 points de base à 37,0 % 2
Sélectionné comme fournisseur principal de données de marché pour la division BMO Wealth Management 2
Les revenus du T1 ont progressé de 18,9 % pour atteindre 504,8 M USD, avec une croissance organique de 8,3 % et une contribution de 11,4 % de l'acquisition CGS ; l'ASV organique plus services professionnels a progressé de 8,8 % 1
La marge opérationnelle GAAP s'est améliorée à 34,1 % contre 28,9 %, portée par la croissance des revenus incluant la contribution de CGS ; le résultat opérationnel ajusté a augmenté de 35,5 % pour atteindre 193,4 M USD 1
Modèle d'affaires de FactSet Research Systems
Comment FactSet Research Systems (FDS) génère ses revenus, synthétisé à partir des filings jusqu'à Q4 EX2026, neutre et sans prévision. Méthodologie NadirAlpha
FactSet Research Systems est un fournisseur mondial de données financières intégrées, d'outils d'analyse et de solutions de flux de travail, au service des professionnels de l'investissement au sein des institutions buy-side et sell-side, des gestionnaires de patrimoine et des clients institutionnels. La société tire ses revenus principalement d'abonnements annuels à ses plateformes de données et de logiciels, la Valeur d'Abonnement Annuel (ASV) constituant le principal indicateur de revenus récurrents. La fidélisation des clients, la croissance de l'ASV ainsi que l'étendue des contenus de données et des outils d'analyse proposés par classe d'actifs et zone géographique sont au cœur du modèle économique.
Action FactSet Research Systems : facteurs de cours
Les facteurs de l'action FactSet Research Systems du point de vue de l'entreprise : demande, prix, coûts et capacités tels que les rapports IR les décrivent. Méthodologie NadirAlpha
FactSet a déployé une cadence soutenue de produits d'IA générative et de plateforme (initiative Intelligent Platform, Data as a Service, Internal Research Notes 2,0, Transcript Assistant, serveur natif de protocole de contexte de modèle, AI Doc Ingest for Cobalt) qui renforcent son rôle dans les flux de travail des clients et soutiennent la croissance des abonnements 16 24 26
Lancements successifs au fil des trimestres : Intelligent Platform, DaaS et IRN 2,0 16 ; serveur natif de protocole de contexte de modèle et intégration Amazon Quick Research 24 ; AI Doc Ingest for Cobalt 26
LiquidityBook et Irwin intégrés à la plateforme 28, investissement dans BondCliQ et intégration 22, et acquisition de LogoIntern 23
Partenariat J.P. Morgan Securities Services 16, offre de gestion d'investissement unifiée Arcesium 24, accord stratégique avec Barclays et disponibilité de la recherche aftermarket Kepler Cheuvreux 26, ainsi que partenariats avec Google Cloud, TIFIN.AI, Finster AI et Valutico 29
APAC, Amériques et EMEA en croissance, avec APAC en hausse de 11,0 % et Amériques et EMEA en hausse de 6,7 % et 6,6 % respectivement 30
Le chiffre d'affaires trimestriel a atteint 634,7 M USD millions, avec un résultat opérationnel ajusté de 209,4 M USD millions et un BPA ajusté de 4,52 130
Le conseil d'administration a autorisé un programme de rachat de 400 millions de dollars en juin 2025 28 et une autorisation supplémentaire de 600 millions de dollars en décembre 2025 28 27
Le résultat opérationnel GAAP de 156,6 M USD millions est nettement inférieur au résultat opérationnel ajusté de 209,4 M USD millions, reflétant les éléments liés aux acquisitions et à l'intégration 130
L'endettement net a progressé au cours de l'année, s'établissant à 1 101,6 M USD millions au troisième trimestre avant de reculer à 1 136,7 M USD millions 129 130
Tendance sectorielle: La demande dans les données financières et l'analytique est façonnée par la transition vers la recherche assistée par l'IA et l'automatisation des flux de travail, FactSet déployant des outils d'IA générative et des partenariats cloud pour défendre et développer sa base d'abonnements 24 26. Les revenus régionaux progressent dans les Amériques, l'EMEA et l'APAC, indiquant une demande à large assise plutôt qu'un effet de marché unique 30.
Chiffre d'affaires de FactSet Research Systems par segment (au 2026-Q4 · MUSD · 8/8)
Les segments de FactSet Research Systems selon la définition de l'entreprise, chaque ligne avec sa base (3, 6 ou 12 mois), les lignes en gris ne sont plus publiées séparément. Méthodologie NadirAlpha
| Segment | Depuis | Chiffre d'affaires | Croissance | Source |
|---|---|---|---|---|
| Période FY2026 (12M) | ||||
| APAC | 2026-Q3 | 65,6 | 11% | 30 |
| Amériques | FY2021 | 414,3 | 6,7% | 30 |
| EMEA | FY2021 | 154,8 | 6,6% | 30 |
| Période 2026-Q1 (3M) | ||||
| Asie-Pacifique | FY2021 | 61,9 | 7,3% | 25 |
| Période 2025-Q2 | ||||
| Côté acheteur | – | – | – | 18 |
| Côté vendeur | – | – | – | 18 |
| Période 2025-Q1 | ||||
| Clients côté acheteur | – | – | – | 16 |
| Clients côté vendeur | – | – | – | 16 |
Produits & annonces de FactSet Research Systems (11/21 actif+récent)
21 annonces de produits de FactSet Research Systems depuis 2023, regroupées par année ; actif signifie encore mentionné dans les rapports les plus récents, rien n'est supprimé. Méthodologie NadirAlpha
Statut: LancéPlanifié
| Produit/Ligne | Depuis | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Disponibilité de Kepler Cheuvreux Aftermarket Research (AMR) sur la plateforme FactSet | 2026-06 | 26 | |
| Intégration de la gestion des risques de criminalité financière par IA avec ComplyAdvantage | 2026-06 | 26 | |
| Lancement d'AI Doc Ingest pour Cobalt | 2026-06 | 26 | |
| Disponibilité du serveur natif de protocole de contexte de modèle | 2026-03 | 24 | |
| Lancement d'IntelligentCross JumpStart dans Portware EMS avec Jefferies | 2026-03 | 24 | |
| Relation stratégique entre FactSet et TD Wealth pour les portails clients particuliers au Canada | 2026-03 | 24 | |
| Intégration Amazon Quick Research | 2026-03 | 24 | |
| 2025 | |||
| Lancement de Pitch Creator | 2025-06 | 18 | |
| Internal Research Notes (IRN) 2,0 | 2025-03 | 16 | |
| Initiative Intelligent Platform | 2025-03 | 16 | |
| Solution Data as a Service (DaaS) | 2025-03 | 16 | |
| 2024 | |||
| Journée Investisseurs | 2024-11 | 14 | |
| Suite de solutions propulsées par l'IA de FactSet | 2024-09 | 14 | |
| Transcript Assistant | 2024-06 | 12 | |
| Solution Portfolio Commentary | 2024-06 | 12 | |
| 2023 | |||
| FactSet Mercury | 2023-12 | 8 | |
| Lancement de l'identifiant d'entité basé sur CUSIP par CGS | 2023-12 | 6 | |
| Publication de l'AI Blueprint | 2023-12 | 8 | |
| Intégration des données d'actifs numériques Coin Metrics | 2023-06 | 2 | |
Transactions & événements de FactSet Research Systems (22)
Transactions de FactSet Research Systems depuis 2023 : acquisitions, cessions, accords et réglementation, y compris délibérément les éléments mineurs ; les prix d'achat uniquement lorsque l'entreprise les mentionne. Méthodologie NadirAlpha
Acquisitions de FactSet Research Systems
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Investissement et intégration de BondCliQ | 2025-12 | Finalisé | 22 |
| LiquidityBook | 2025 | Finalisé | 28 |
| 2024 | |||
| Irwin | 2024-11 | Finalisé | 28 |
| Platform Group Limited (Irwin) (2×) | 2024-10 | Finalisé | 15 |
| Investissement dans Aidentified, Inc. | 2024-06 | Finalisé | 12 |
| Investissement stratégique dans Accelex | 2024-03 | Finalisé | 8 |
| 2023 | |||
| Acquisition de idaciti, Inc. | 2023-12 | Finalisé | 6 |
| 2022 | |||
| Acquisition CUSIP Global Services | 2022-03 | Finalisé | 7 |
| Acquisition CGS | 2022-03 | Finalisé | 15 |
| 2021 | |||
| Acquisition Cobalt Software | 2021-10 | Finalisé | 15 |
| 2020 | |||
| Acquisition Truvalue Labs | 2020-11 | Finalisé | 7 |
| Sans date | |||
| Acquisition LogoIntern | – | Finalisé | 23 |
Cessions et sorties de FactSet Research Systems
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Cession RMS Partners à BlueMatrix | 2025-08 | Cédé | 22 |
Partenariats et contrats de FactSet Research Systems
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Valutico private capital valuation partnership | 2026-09 | Accord | 29 |
| TIFIN.AI partnership (2×) | 2026-09 | Accord | 29 |
| J.P. Morgan portfolio analytics partnership | 2026-09 | Accord | 29 |
| Google Cloud partnership | 2026-09 | Accord | 29 |
| Accord stratégique avec Barclays | 2026-06 | Accord | 26 |
| Partenariat avec Arcesium pour une offre unifiée de gestion des investissements | 2026-03 | Accord | 24 |
| 2025 | |||
| Partenariat avec J.P. Morgan Securities Services | 2025-03 | Accord | 16 |
| 2023 | |||
| Déploiement du partenariat avec BMO Wealth Management | 2023-06 | Accord | 2 |
Réglementation et législation chez FactSet Research Systems
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| One Big Beautiful Bill Act promulgué le 4 juillet 2025 | 2025-07 | Réglementation | 28 |
Risques de FactSet Research Systems (52 depuis le rapport annuel du 2025-10-22, 131 recensés au total)
NadirAlpha répertorie 52 risques actifs de FactSet Research Systems issus des filings, la catégorie sous forme de point coloré avec légende, le libellé en résumé du filing sans appréciation propre. Méthodologie NadirAlpha
Catégorie: FinancesJuridiqueMarchéTechnologieMacroRéglementationCyberChaîne d'approvisionnementOpérationsGéopolitiqueConcurrenceoperazionalePersonnelstrategie
| Risque | Catégorie | Dernière mention |
|---|---|---|
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-07-03 (2025-Q3), source 21 | ||
| Deux fournisseurs de données représentaient chacun plus de 10 % du total des coûts de données pour les neuf mois clos le 31 mai 2026. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2026-07-01 (2026-Q3), source 29 | ||
| La société a des obligations au titre de sa dette nécessitant un refinancement. | = | |
| Les déclarations prospectives comportent des risques et des incertitudes | = | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2026-07-01 (2026-Q3), source 28 | ||
| Un fournisseur de services cloud a assuré la majorité du soutien en matière d'informatique en nuage ; des installations de secours et des redondances sont maintenues afin de minimiser le risque d'interruption. | = | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2026-04-02 (2026-Q2), source 27 | ||
| Un fournisseur a assuré la majorité du soutien en matière d'informatique en nuage ; des installations de secours sont maintenues. | = | |
| Des ajustements de conversion en devises étrangères ont été comptabilisés ; des instruments dérivés de couverture sont en place | = | |
| Dette à long terme de 1 369,2 millions ; charge d'intérêts de 26,4 millions pour le semestre | = | |
| Les fluctuations des taux de change génèrent une volatilité dans les résultats consolidés ; une perte sur ajustement de conversion en devises étrangères de 29,5 millions de dollars a été enregistrée au premier semestre de l'exercice FY2025. | = | |
| Aucun client individuel ne représentait plus de 3,5 % du chiffre d'affaires semestriel | = | |
| L'impôt minimum mondial de 15 % sur les sociétés au titre du Pilier Deux de l'OCDE est suivi ; il a été déterminé qu'il n'existe actuellement aucun impact significatif. | = | |
| Le One Big Beautiful Bill Act a été signé le 4 juillet 2025 avec plusieurs dispositions applicables jusqu'à l'exercice 2027 ; aucun impact significatif au 28 février 2026. | = | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2026-01-05 (2026-Q1), source 25 | ||
| Faiblesse significative dans les contrôles généraux informatiques portant sur les processus liés aux revenus et aux créances. | = | |
| Remédiation en cours des contrôles généraux informatiques par l'intermédiaire d'un cabinet de conseil tiers et de solutions technologiques. | = | |
| Société multinationale soumise à des contrôles fiscaux et à des ajustements de la part des autorités fiscales dans plusieurs juridictions | = | |
| Un seul fournisseur de données représente plus de 10 % des coûts de données | = | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-K rapport annuel du 2025-10-22 (FY2025), source 23 | ||
| Accès non autorisé à des données confidentielles, cyberattaques sur les systèmes internes, défaillance des mesures de sécurité. | = | |
| Méthodologies complexes d'allocation fiscale entre les juridictions américaines et étrangères, soumises à un contrôle de l'IRS. | = | |
| La perte de relations avec des fournisseurs de contenu ou des litiges relatifs à l'utilisation pourraient augmenter les coûts et réduire l'offre de produits. | = | |
| Faiblesse significative dans les contrôles généraux informatiques portant sur les processus liés aux revenus et aux créances clients ; remédiation attendue au cours de l'exercice 2026. | = | |
| Faiblesse significative dans les contrôles généraux informatiques portant sur les revenus, les créances clients et les produits différés ; remédiation en cours jusqu'à l'exercice 2026. | = | |
| Action collective en justice liée à l'acquisition de CGS ; les résultats des litiges sont difficiles à prévoir. | = | |
| Le litige relatif à la taxe sur les ventes avec le Commonwealth du Massachusetts a été intégralement résolu le 26 novembre 2024 à la suite d'avis de redressement ; le total des charges et des paiements s'est élevé à 66,2 millions de dollars. | = | |
| Les activités multinationales sont soumises à des contrôles de la part de diverses autorités fiscales ; la direction estime que l'issue finale n'aura pas d'incidence significative sur la situation financière. | = | |
| Les conflits en Russie-Ukraine et au Moyen-Orient pourraient s'étendre et avoir un impact sur les activités opérationnelles | = | |
| L'incertitude économique et les ralentissements réduisent la demande émanant des clients gestionnaires de placements | = | |
| Les ralentissements des marchés financiers peuvent retarder les dépenses des clients et réduire la croissance future de l'ASV | = | |
| Les interruptions de service dues à des défaillances de systèmes, des pannes ou des catastrophes pourraient compromettre la capacité à servir les clients | = | |
| Des tiers peuvent revendiquer une violation de droits de propriété intellectuelle ou porter atteinte à la propriété intellectuelle de FactSet | = | |
| Les évolutions réglementaires mondiales, notamment le FDTA, le DORA et les lois sur la confidentialité des données, accroissent les coûts de conformité | = | |
| Le non-respect des lois et réglementations applicables pourrait entraîner des réclamations, des amendes et des atteintes à la réputation | = | |
| Les technologies d'IA peuvent ne pas aboutir, et présentent des risques en matière de conformité commerciale et de réputation, notamment des biais non intentionnels | = | |
| La concurrence intense peut entraîner des baisses de prix, une perte de parts de marché, et limiter la croissance et la rentabilité | = | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-07-03 (2025-Q3), source 21 | ||
| Un fournisseur de services cloud a assuré la majorité du soutien informatique. | 2026-Q1 2026-01-05 25 | |
| Une dette à taux variable de 375,0 millions de dollars est exposée aux fluctuations du SOFR ; une variation de 25 points de base a un impact d'environ 1 million de dollars sur la charge d'intérêts annuelle. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| Aucun client unique ne représentait plus de 3,5 % du total des revenus. | = | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-04-04 (2025-Q2), source 19 | ||
| Une faiblesse significative dans les contrôles généraux informatiques relatifs à l'information financière a été identifiée ; la remédiation est en cours jusqu'à la fin de l'exercice 2026. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| La convention de crédit 2025 exige un ratio d'endettement total ne dépassant pas 3,75x, avec une possibilité d'augmentation à 4,25x pour certaines acquisitions significatives. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-01-08 (2025-Q1), source 17 | ||
| Une faiblesse significative dans le contrôle interne sur l'information financière a été identifiée ; les efforts de remédiation sont en cours avec un calendrier d'achèvement incertain. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-K rapport annuel du 2024-10-29 (FY2024), source 15 | ||
| Le litige relatif à la taxe sur les ventes a été résolu pour environ 66,2 millions de dollars ; des contrôles fiscaux sont en cours dans plusieurs juridictions. | FY2025 2025-10-22 23 | |
| L'évolution des lois mondiales sur la confidentialité des données, notamment le RGPD, le CCPA et des réglementations similaires, crée un risque de conformité | FY2025 2025-10-22 23 | |
| L'utilisation de logiciels open source peut imposer des restrictions à la commercialisation des produits ou nécessiter des coûts de relicensing élevés | FY2025 2025-10-22 23 | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-K rapport annuel du 2023-10-27 (FY2023), source 7 | ||
| Procédures judiciaires en cours et litiges survenant dans le cadre ordinaire des activités. | FY2025 2025-10-22 23 | |
| Les variations de change impactent les résultats | 2026-Q3 2026-07-01 29 | |
| Les activités hors États-Unis impliquent des complexités réglementaires, une hausse des coûts salariaux et des risques d'instabilité politique | FY2025 2025-10-22 23 | |
| La forte concurrence pour attirer des talents en ingénierie et en vente peut limiter la capacité à recruter et à fidéliser le personnel clé | FY2025 2025-10-22 23 | |
| Le passage de la gestion active à la gestion passive réduit la demande de services de gestion de placements actifs | FY2025 2025-10-22 23 | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2023-09-21 (2023-Q4), source 6 | ||
| Une dévaluation hypothétique du dollar américain de 10 % diminuerait le résultat opérationnel d'environ 37 millions de dollars pour la période de neuf mois. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-04-03 (2023-Q2), source 3 | ||
| Une dette à taux variable de 395,0 millions de dollars est exposée aux variations du taux SOFR ; une variation de 25 points de base aurait un impact d'environ 1 million de dollars sur la charge d'intérêts annuelle. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| Le litige relatif à la taxe de vente dans le Massachusetts a été résolu en novembre 2024 pour un montant total de 66,2 millions de dollars. | 2026-Q2 2026-04-02 27 | |
| Diverses procédures judiciaires, réclamations et affaires réglementaires sont en cours ; la direction estime que l'issue finale n'aura pas d'effet défavorable significatif | 2026-Q1 2026-01-05 25 | |
| FactSet Research Systems : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-01-05 (2023-Q1), source 1 | ||
| Aucun client individuel ne représentait plus de 3,5 % du chiffre d'affaires total pour les neuf mois clos le 31 mai 2026 ; une base de clients large et géographiquement dispersée limite le risque de concentration. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
| Le covenant de ratio d'endettement total de 3,75x pour 1,00x (jusqu'à 4,25x pour certaines acquisitions) ; la société est en conformité au 31 mai 2026. | 2026-Q3 2026-07-01 28 | |
KPIs publiés par FactSet Research Systems (tels que communiqués) (423)
Indicateurs que FactSet Research Systems publie lui-même en complément des données financières standards, tels que les prises de commandes, les revenus récurrents ou les volumes unitaires, tels que reportés et sans calcul propre. Méthodologie NadirAlpha
| KPI | Valeur / variation | Source |
|---|---|---|
| FactSet Research Systems, publié le 2026-09-30, période FY2026 | ||
| Taux de croissance organique ASV | 7.0% | 30 |
| ASV organique | $2,568.2 | 30 |
| Valeur d'abonnement annuel (ASV) | $2,565.2 | 30 |
| FactSet Research Systems, publié le 2026-07-01, période 2026-Q3 | ||
| dette totale facilité à terme | 375.0 million | 28 |
| dette totale facilité revolving | 20.0 million | 28 |
| trésorerie soumise à restrictions | 6.3 million | 28 |
| flux de trésorerie opérationnel | 617,492 | 28 |
| investissements | 16.1 million | 28 |
| fidélisation clients par nombre | 90 | 28 |
| trésorerie et équivalents de trésorerie | 288.1 million | 28 |
| Capex | 87,319 | 28 |
| fidélisation annuelle ASV | >95% | 28 |
| 50 premiers clients utilisant quatre produits IA ou plus | 90%+ | 29 |
| Taux de croissance organique ASV | 7.1 | 28 |
| ASV organique | 2,485.6 | 29 |
| Rétention ASV | above 95% | 29 |
| ASV | 2,484.3 | 29 |
| FactSet Research Systems, publié le 2026-04-02, période 2026-Q2 | ||
| professionnels de l'investissement | over 241,000 | 27 |
| clients | more than 9,000 | 27 |
| Durée résiduelle moyenne pondérée des baux | 6.3 | 27 |
| Taux d'actualisation moyen pondéré (TBI) | 4.9 | 27 |
| Nombre d'utilisateurs | 241,352 | 27 |
| Trésorerie soumise à restrictions | 9.1 million | 27 |
| Dette en cours sous la facilité à terme | $375.0 million | 27 |
| Taux de croissance organique ASV | 6.7 | 27 |
| ASV organique | $2,449.1 million | 27 |
| Actifs de droit d'utilisation de baux | 120.5 million | 27 |
| Passifs locatifs courants et non courants combinés | 184.4 million | 27 |
| Nombre de clients | 9,101 | 27 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 268.3 million | 27 |
| Rétention annuelle (% de clients) | 91 | 27 |
| Valeur d'abonnement annuel (ASV) | $2,450.2 million | 27 |
| Rétention ASV annuelle | >95 | 27 |
| Engagement de la facilité revolving | $1.0 billion | 27 |
| FactSet Research Systems, publié le 2026-03-31, période 2026-Q2 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 241,352 | 26 |
| Croissance ASV organique | $152.9 million | 26 |
| ASV organique | $2,449.1 million | 26 |
| Nombre de clients | 9,101 | 26 |
| Rétention annuelle (par pourcentage de clients) | 91% | 26 |
| Valeur d'abonnement annuel (ASV) | $2,450.2 million | 26 |
| Rétention ASV annuelle | >95% | 26 |
| FactSet Research Systems, publié le 2026-01-05, période 2026-Q1 | ||
| Concentration des services cloud | majority | 25 |
| Trésorerie soumise à restrictions | 9.1 million | 25 |
| Taux de croissance organique annuel de l'ASV | 5.9% | 25 |
| ASV organique | $2,389.6 million | 25 |
| Flux de trésorerie opérationnel | 121,284 | 25 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 275.4 million | 25 |
| Capex | 30.8 million | 25 |
| Rétention annuelle (% de clients) | 91% | 25 |
| Rétention ASV annuelle | >95% | 25 |
| FactSet Research Systems, publié le 2025-12-18, période 2026-Q1 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 239,863 | 24 |
| Chiffre d'affaires organique | 600.0 million | 24 |
| Croissance organique du chiffre d'affaires | 6.0% | 24 |
| Taux de croissance organique ASV | 5.9% | 24 |
| ASV organique | 2,389.6 million | 24 |
| Nombre de clients | 9,003 | 24 |
| Taux de fidélisation annuel en pourcentage de clients | 91% | 24 |
| Rétention ASV annuelle | greater than 95% | 24 |
| ASV | 2,411.1 million | 24 |
| FactSet Research Systems, publié le 2025-10-22, période FY2025 | ||
| Bénéfices étrangers non distribués | 486.9 million | 23 |
| Bénéfices réinvestis de manière permanente | 69.1 million | 23 |
| Nombre d'utilisateurs | 237,324 | 23 |
| Chiffre d'affaires | $2,321.7 million | 23 |
| Taux de croissance organique annuel de l'ASV | 5.7% | 23 |
| ASV organique | $2,370.9 million | 23 |
| Marge opérationnelle | 32.2% | 23 |
| Résultat opérationnel | $748.3 million | 23 |
| Résultat net | $597.0 million | 23 |
| BPA dilué | $15.55 | 23 |
| Nombre de clients | 8,996 | 23 |
| Fidélisation annuelle des clients | 91% | 23 |
| Rétention ASV annuelle | > 95% | 23 |
| ASV | $2,405.6 million | 23 |
| FactSet Research Systems, publié le 2025-09-18, période 2025-Q4 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 237,324 | 22 |
| Croissance organique de l'ASV côté vente | 4.3% | 22 |
| Croissance ASV organique | 5.7% | 22 |
| ASV organique | 2,370.9 million | 22 |
| Nombre de clients | 8,996 | 22 |
| Part de l'ASV organique côté achat | 82% | 22 |
| Croissance organique de l'ASV côté achat | 5.5% | 22 |
| Fidélisation annuelle par clients | 91% | 22 |
| Rétention ASV annuelle | >95% | 22 |
| ASV | 2,405.6 million | 22 |
| FactSet Research Systems, publié le 2025-07-03, période 2025-Q3 | ||
| Nombre total d'utilisateurs | 220,496 | 21 |
| Nombre total de clients | 8,811 | 21 |
| Chiffre d'affaires organique T3 | $577.2 million | 21 |
| Taux de croissance organique ASV | 4.5% | 21 |
| ASV organique | $2,296.9 million | 21 |
| Taux de fidélisation des clients | 91% | 21 |
| Taux de rétention ASV annuel | >95% | 21 |
| ASV | $2,335.1 million | 21 |
| FactSet Research Systems, publié le 2025-06-23, période 2025-Q3 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 220,496 | 20 |
| ASV organique | $2,296.9 million | 20 |
| Nombre de clients | 8,811 | 20 |
| Fidélisation annuelle par clients | 91% | 20 |
| Valeur d'abonnement annuelle | $2,335.1 million | 20 |
| Rétention ASV annuelle | >95% | 20 |
| FactSet Research Systems, publié le 2025-04-04, période 2025-Q2 | ||
| trésorerie soumise à restrictions | 13.0 million | 19 |
| flux de trésorerie opérationnel | 260,327 | 19 |
| Trésorerie et équivalents | 278.5 million | 19 |
| Période d'acquisition moyenne pondérée des attributions d'actions | 3.2 | 19 |
| Juste valeur moyenne pondérée à la date d'attribution des options | $ 133.21 | 19 |
| Charge de rémunération en actions non comptabilisée | 149.2 | 19 |
| Nombre total d'utilisateurs | 219,141 | 19 |
| Total des actifs des segments | 4,241.442 | 19 |
| Total des paiements minimaux de location | 219.971 | 19 |
| Dette totale au 28 février | 1,472.162 | 19 |
| Nombre total de clients | 8,645 | 19 |
| Total actions à droit de souscription restreint semestre | 122,259 | 19 |
| Total AOCL | $ (112,753) | 19 |
| Autorisation de rachat d'actions restante | 186.9 | 19 |
| Options sur actions accordées semestre | 203,114 | 19 |
| Croissance organique ASV côté vendeur | 2.2 | 19 |
| RSUs accordées semestre | 80,416 | 19 |
| PSUs accordées semestre | 34,479 | 19 |
| Emprunts en cours Facilité revolving | 480.0 | 19 |
| Taux de croissance organique annuel de l'ASV | 4.1 | 19 |
| ASV organique | 2,276.2 | 19 |
| Prix d'acquisition LiquidityBook | 243.8 | 19 |
| LiquidityBook goodwill | 162.4 | 19 |
| LiquidityBook contrepartie contingente | 11.9 | 19 |
| Actifs ROU de location nets | 118.1 | 19 |
| Prix d'acquisition Irwin | 120.2 | 19 |
| Irwin contrepartie contingente | 9.6 | 19 |
| Pertes estimées sur dérivés AOCL | 2.5 | 19 |
| Croissance ASV organique EMEA | 2.6 | 19 |
| ASV organique EMEA | 571.4 | 19 |
| ASV EMEA | 571.3 | 19 |
| Passifs de location combinés | 191.0 | 19 |
| Croissance ASV organique côté acheteur | 4.1 | 19 |
| Croissance ASV organique Asie-Pacifique | 6.8 | 19 |
| ASV organique Asie-Pacifique | 229.9 | 19 |
| ASV Asie-Pacifique | 233.7 | 19 |
| Fidélisation annuelle des clients | 91% | 19 |
| Rétention ASV annuelle | > 95% | 19 |
| Croissance ASV organique Amériques | 4.4 | 19 |
| ASV organique Amériques | 1,474.9 | 19 |
| ASV Amériques | 1,501.1 | 19 |
| Gains et pertes latents cumulés sur couvertures de flux de trésorerie | $ (1,752) | 19 |
| Ajustements cumulés de conversion des devises étrangères | (111,001) | 19 |
| ASV | 2,306.1 | 19 |
| Billets 2032 en circulation | 500.0 | 19 |
| Obligations 2027 en circulation | 500.0 | 19 |
| FactSet Research Systems, publié le 2025-03-20, période 2025-Q2 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 219,141 | 18 |
| ASV organique | $2,276.2 million | 18 |
| Fidélisation des clients | 91% | 18 |
| Nombre de clients | 8,645 | 18 |
| Valeur d'abonnement annuel (ASV) | $2,306.1 million | 18 |
| Rétention ASV annuelle | >95% | 18 |
| Taux de croissance ASV (organique) | 4.1% | 18 |
| FactSet Research Systems, publié le 2025-01-08, période 2025-Q1 | ||
| professionnels de l'investissement | 218,000 | 17 |
| clients | 8,200 | 17 |
| Période d'acquisition moyenne pondérée | 3.4 | 17 |
| Durée résiduelle moyenne pondérée des baux | 6.7 | 17 |
| Taux d'actualisation moyen pondéré IBR | 4.6% | 17 |
| Variation du nombre d'utilisateurs | 5.4% | 17 |
| Nombre total d'utilisateurs | 218,267 | 17 |
| Charge de rémunération non comptabilisée totale | 161.6 | 17 |
| Nombre total de clients | 8,249 | 17 |
| Croissance ASV organique sell-side | 3.5% | 17 |
| Dette à taux variable en circulation | 62.5 million | 17 |
| Dette à taux variable en circulation | 305.0 million | 17 |
| Taux de croissance organique ASV | 4.5% | 17 |
| ASV organique | 2,258.8 | 17 |
| Actifs ROU de location nets | 117.5 | 17 |
| Investissements | 69.6 million | 17 |
| Montant notionnel du swap de taux d'intérêt | 50.0 million | 17 |
| Exposition au taux variable sur dette nette de swap | 317.5 million | 17 |
| Croissance ASV organique EMEA | 3.6% | 17 |
| ASV organique EMEA | 572.4 | 17 |
| ASV EMEA | 572.4 | 17 |
| Passifs de location combinés | 192.8 | 17 |
| Variation du nombre de clients | 3.8% | 17 |
| Trésorerie en EMEA | 100.5 million | 17 |
| Trésorerie en Asie-Pacifique | 57.9 million | 17 |
| Trésorerie en Amériques | 130.8 million | 17 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 289.2 million | 17 |
| Croissance ASV organique buy-side | 4.3% | 17 |
| Croissance ASV organique Asie-Pacifique | 7.0% | 17 |
| ASV organique Asie-Pacifique | 230.0 | 17 |
| ASV Asie-Pacifique | 229.0 | 17 |
| Fidélisation annuelle des clients | 91% | 17 |
| Rétention ASV annuelle | >95% | 17 |
| Croissance ASV organique Amériques | 4.5% | 17 |
| ASV organique Amériques | 1,456.4 | 17 |
| ASV Amériques | 1,464.5 | 17 |
| FactSet Research Systems, publié le 2024-12-19, période 2025-Q1 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 218,267 | 16 |
| ASV organique | $2,258.8 million | 16 |
| Taux de fidélisation des clients | 91% | 16 |
| Nombre de clients | 8,249 | 16 |
| Valeur d'abonnement annuelle | $2,265.9 million | 16 |
| Taux de rétention ASV | greater than 95% | 16 |
| FactSet Research Systems, publié le 2024-10-29, période FY2024 | ||
| professionnels de l'investissement | 216,000 | 15 |
| taux d'imposition effectif | 17.6% | 15 |
| clients | 8,200 | 15 |
| Utilisateurs | 216,381 | 15 |
| ASV organique plus services professionnels | 2,272.8 | 15 |
| Taux de croissance organique ASV | 4.8% | 15 |
| Marge opérationnelle | 31.8% | 15 |
| Marge opérationnelle | 31.8% | 15 |
| Taux d'imposition effectif | 17.6% | 15 |
| Clients | 8,217 | 15 |
| Fidélisation annuelle des clients | approximately 90% | 15 |
| Rétention ASV annuelle | greater than 95% | 15 |
| Marge opérationnelle ajustée | 37.8% | 15 |
| FactSet Research Systems, publié le 2024-09-19, période 2024-Q4 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 216,381 | 14 |
| ASV organique plus services professionnels | $2,272.8 million | 14 |
| Taux de fidélisation des clients | 90% | 14 |
| Nombre de clients | 8,217 | 14 |
| Valeur d'abonnement annuelle plus services professionnels | $2,276.0 million | 14 |
| Rétention ASV | >95% | 14 |
| FactSet Research Systems, publié le 2024-07-03, période 2024-Q3 | ||
| Période d'acquisition moyenne pondérée pour la rémunération en actions non comptabilisée | 2.9 | 13 |
| Durée résiduelle moyenne pondérée des baux | 7.1 | 13 |
| Taux d'actualisation moyen pondéré IBR | 4.6 | 13 |
| Augmentation nette des utilisateurs | 10.8 | 13 |
| Charge de rémunération en actions non comptabilisée | 141.2 | 13 |
| Nombre total d'utilisateurs | 208140 | 13 |
| Nombre total de clients | 8029 | 13 |
| Taux de croissance annuel de l'ASV organique côté vendeur | 3.7 | 13 |
| Taux de croissance annuel de l'ASV organique plus services professionnels | 5.0 | 13 |
| ASV organique plus services professionnels | 2220.4 | 13 |
| Actifs ROU de location nets | 137.2 | 13 |
| Taux de croissance de l'ASV organique EMEA | 4.4 | 13 |
| ASV EMEA | 565.7 | 13 |
| Passifs locatifs courants et non courants combinés | 213.8 | 13 |
| Augmentation nette du nombre de clients | 3.3 | 13 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 453.1 million | 13 |
| Part de l'ASV organique côté acheteur | 82 | 13 |
| Taux de croissance annuel de l'ASV organique côté acheteur | 5.3 | 13 |
| Disponible pour attribution dans le cadre du LTIP | 3.7 | 13 |
| Solde autorisé dans le cadre du programme de rachat d'actions | 128.1 | 13 |
| Taux de croissance de l'ASV organique Asie-Pacifique | 6.1 | 13 |
| ASV Asie-Pacifique | 219.2 | 13 |
| Fidélisation annuelle des clients | 90 | 13 |
| Rétention ASV annuelle | >95 | 13 |
| Taux de croissance organique ASV Amériques | 5.7 | 13 |
| ASV Amériques | 1417.1 | 13 |
| FactSet Research Systems, publié le 2024-06-21, période 2024-Q3 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 208,140 | 12 |
| Croissance organique ASV plus services professionnels | 5.0% | 12 |
| Flux de trésorerie opérationnel trimestriel | $238.2 million | 12 |
| Nombre de clients | 8,029 | 12 |
| Rétention ASV annuelle | >95% | 12 |
| ASV plus services professionnels | $2,220.4 million | 12 |
| FactSet Research Systems, publié le 2024-04-03, période 2024-Q2 | ||
| investissements | 68.5 million | 11 |
| trésorerie et équivalents de trésorerie | 381.7 million | 11 |
| Utilisateurs | 206,478 | 11 |
| Nombre total de clients | 8,020 | 11 |
| Taux de croissance annuel de l'ASV organique plus services professionnels | 5.4% | 11 |
| ASV organique plus services professionnels | 2,209.5 | 11 |
| FactSet Research Systems, publié le 2024-03-21, période 2024-Q2 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 206,478 | 10 |
| Taux de croissance organique ASV plus services professionnels | 5.4% | 10 |
| Nombre de clients | 8,020 | 10 |
| Valeur d'abonnement annuelle (ASV) plus services professionnels | $2,209.5 million | 10 |
| Rétention ASV annuelle | >95% | 10 |
| ASV région EMEA | $557.2 million | 10 |
| ASV région Asie-Pacifique | $215.9 million | 10 |
| ASV région Amériques | $1,415.4 million | 10 |
| FactSet Research Systems, publié le 2024-01-05, période 2024-Q1 | ||
| Taux de croissance organique ASV côté vente | 7.6% | 9 |
| Croissance organique ASV | 7.1% | 9 |
| Taux de fidélisation des clients | 90% | 9 |
| trésorerie et équivalents de trésorerie | 411.9 | 9 |
| Croissance organique ASV côté achat | 7.2% | 9 |
| Fidélisation annuelle ASV | >95% | 9 |
| FactSet Research Systems, publié le 2023-12-19, période 2024-Q1 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 207,083 | 8 |
| ASV organique plus services professionnels | 2,185.0 million | 8 |
| EBITDA | 219,002 | 8 |
| Nombre de clients | 7,945 | 8 |
| Rétention ASV annuelle | >95% | 8 |
| ASV plus services professionnels | 2,184.6 million | 8 |
| FactSet Research Systems, publié le 2023-10-27, période FY2023 | ||
| Augmentation des utilisateurs | 5.6 | 7 |
| Engagements de crédit renouvelable non utilisés | $250.0 million | 7 |
| Dette totale en cours | $1.6 billion | 7 |
| Taux de croissance organique ASV côté vente | 9.3 | 7 |
| Croissance du chiffre d'affaires | 13.1 | 7 |
| chiffre d'affaires services professionnels | $22.7 million | 7 |
| croissance organique du chiffre d'affaires | 8.2 | 7 |
| taux de croissance organique ASV et services professionnels | 7.1 | 7 |
| taux de croissance organique ASV EMEA | 7.7 | 7 |
| taux de croissance organique ASV Asie-Pacifique | 8.1 | 7 |
| taux de croissance organique ASV Amériques | 7.0 | 7 |
| marge opérationnelle | 30.2 | 7 |
| coût des services en pourcentage du chiffre d'affaires | 46.7 | 7 |
| variation du nombre de clients | 5.1 | 7 |
| pourcentage centres d'excellence | 67 | 7 |
| taux de croissance organique ASV côté acheteurs | 6.9 | 7 |
| pourcentage ASV côté acheteurs | 82 | 7 |
| taux de fidélisation annuel des clients | 91 | 7 |
| Fidélisation annuelle ASV | >95 | 7 |
| Durée moyenne pondérée d'acquisition des droits non acquis | 2.9 | 7 |
| Durée résiduelle moyenne pondérée des contrats de location | 7.8 | 7 |
| Durée résiduelle moyenne pondérée des contrats de location | 8.6 | 7 |
| Taux d'actualisation moyen pondéré IBR | 4.5% | 7 |
| Taux d'actualisation moyen pondéré IBR | 4.4% | 7 |
| Charge de rémunération non comptabilisée droits non acquis | 114.5 | 7 |
| Bénéfices étrangers non distribués | 204.0 | 7 |
| Total des charges de rémunération en actions | 62.0 | 7 |
| Total des charges de rémunération en actions | 56.0 | 7 |
| Total des charges de rémunération en actions | 45.1 | 7 |
| Total des obligations d'achat | 362.2 | 7 |
| Total des obligations d'achat | 373.9 | 7 |
| Total des professionnels de l'investissement utilisant FactSet | 189972 | 7 |
| Nombre total de clients | 7921 | 7 |
| Lettres de crédit stand-by | 0.6 | 7 |
| Lettres de crédit stand-by | 0.5 | 7 |
| Part du chiffre d'affaires organique ASV côté vente | 18% | 7 |
| Taux de croissance de l'ASV organique côté vente | 9.3% | 7 |
| Réductions des actifs ROU résultantes | -1,376 | 7 |
| Réductions des actifs ROU résultantes | -17,597 | 7 |
| Réductions des actifs ROU résultantes | -700 | 7 |
| Pertes fiscales nettes d'État avant impôt | 9.9 | 7 |
| Pertes fiscales nettes fédérales avant impôt | 27.1 | 7 |
| Avantage fiscal potentiel si les avantages fiscaux non reconnus de l'exercice 2023 sont réalisés | 19.1 | 7 |
| Avantage fiscal potentiel si les avantages fiscaux non reconnus de l'exercice 2022 sont réalisés | 16.5 | 7 |
| Avantage fiscal potentiel si les avantages fiscaux non reconnus de l'exercice 2021 sont réalisés | 14.9 | 7 |
| Augmentation en pourcentage du nombre d'utilisateurs | 5.6% | 7 |
| Augmentation en pourcentage des clients | 5.1% | 7 |
| Engagements de capital non utilisés | 0.7 | 7 |
| Engagements de capital non utilisés | 1.1 | 7 |
| ASV organique plus services professionnels | 2.2 billion | 7 |
| Flux de trésorerie opérationnel | 645,573 | 7 |
| Augmentation nette des utilisateurs | 9990 | 7 |
| Augmentation nette des clients | 383 | 7 |
| Actifs ROU de location obtenus en échange | 16,934 | 7 |
| Actifs ROU de location obtenus en échange | 9,348 | 7 |
| Actifs ROU de location obtenus en échange | 6,355 | 7 |
| Actifs ROU de location nets | 141.8 | 7 |
| Charges de dépréciation actifs ROU de location | 14.4 | 7 |
| Charges de dépréciation actifs ROU de location | 31.5 | 7 |
| Prix moyen pondéré ESPP | 348.55 | 7 |
| Prix moyen pondéré ESPP | 332.30 | 7 |
| Prix moyen pondéré ESPP | 273.59 | 7 |
| Juste valeur estimée moyenne pondérée ESPP | 71.74 | 7 |
| Juste valeur estimée moyenne pondérée ESPP | 66.35 | 7 |
| Juste valeur estimée moyenne pondérée ESPP | 54.00 | 7 |
| Rémunération en actions ESPP | 2.7 | 7 |
| Rémunération en actions ESPP | 2.3 | 7 |
| Rémunération en actions ESPP | 2.0 | 7 |
| Actions ESPP réservées pour émissions futures | 62,839 | 7 |
| Actions ESPP acquises | 39,873 | 7 |
| Actions ESPP acquises | 36,244 | 7 |
| Actions ESPP acquises | 38,848 | 7 |
| Dettes locatives courantes et dettes locatives à long terme | 227.2 | 7 |
| Cotisations patronales 401k | 16.6 | 7 |
| Cotisations patronales 401k | 12.0 | 7 |
| Cotisations patronales 401k | 11.6 | 7 |
| Trésorerie versée pour dettes locatives | 39,392 | 7 |
| Trésorerie versée pour dettes locatives | 43,032 | 7 |
| Trésorerie versée pour dettes locatives | 42,076 | 7 |
| Part côté acheteur de l'ASV organique | 82% | 7 |
| Taux de croissance ASV organique côté acheteur | 6.9% | 7 |
| Taux de rétention annuel en pourcentage des clients | 91% | 7 |
| Rétention ASV annuelle | greater than 95% | 7 |
| Intérêts courus sur avantages fiscaux non reconnus | 1.6 | 7 |
| Intérêts courus sur avantages fiscaux non reconnus | 1.4 | 7 |
| Intérêts courus sur avantages fiscaux non reconnus | 1.3 | 7 |
| FactSet Research Systems, publié le 2023-09-21, période 2023-Q4 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 189,972 | 6 |
| ASV Research Advisory | $922 million | 6 |
| ASV organique plus services professionnels | $2,175.1 million | 6 |
| ASV Content Technology Solutions | $545 million | 6 |
| Nombre de clients | 7,921 | 6 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | $425,444 | 6 |
| Rétention ASV annuelle | greater than 95% | 6 |
| ASV Analytics Trading | $708 million | 6 |
| ASV plus services professionnels | $2,174.6 million | 6 |
| FactSet Research Systems, publié le 2023-07-03, période 2023-Q3 | ||
| Utilisateurs | 187,845 | 5 |
| ASV organique plus services professionnels | 2,120.2 million | 5 |
| Clients | 7,770 | 5 |
| Taux de rétention ASV clients | approximately 92% | 5 |
| Rétention ASV annuelle | > 95% | 5 |
| Marge opérationnelle ajustée (neuf mois) | 37.1% | 5 |
| Marge opérationnelle ajustée | 36.0% | 5 |
| ASV | 2,120.1 million | 5 |
| FactSet Research Systems, publié le 2023-06-22, période 2023-Q3 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 187,845 | 4 |
| ASV organique plus services professionnels | 2,120.2 million | 4 |
| FCF | 192,584 | 4 |
| Nombre de clients | 7,770 | 4 |
| Valeur d'abonnement annuelle (ASV) plus services professionnels | 2,120.1 million | 4 |
| Rétention ASV annuelle | greater than 95% | 4 |
| FactSet Research Systems, publié le 2023-04-03, période 2023-Q2 | ||
| Nombre de professionnels de l'investissement | 186,000 | 3 |
| Nombre de clients | 7,700 | 3 |
| Durée résiduelle moyenne pondérée des baux | 8.2 years | 3 |
| Taux d'actualisation moyen pondéré IBR | 4.4% | 3 |
| Augmentation du nombre d'utilisateurs en GA | 8.8% | 3 |
| Nombre total d'utilisateurs | 186,463 | 3 |
| Nombre total de clients | 7,730 | 3 |
| Croissance organique ASV côté vendeur | 15.8% | 3 |
| Croissance organique ASV et services professionnels | 9.1% | 3 |
| ASV organique plus services professionnels | $1,901.7 million | 3 |
| ASV organique EMEA | $494.3 million | 3 |
| ASV organique Asie-Pacifique | $195.6 million | 3 |
| ASV organique Amériques | $1,188.6 million | 3 |
| Flux de trésorerie opérationnel | 271.314 | 3 |
| Actifs ROU de location nets | $150.2 million | 3 |
| FCF | 235.898 | 3 |
| Croissance ASV organique EMEA | 8.1% | 3 |
| Passifs de location courants et non courants combinés | $225.2 million | 3 |
| Augmentation du nombre de clients en GA | 7.8% | 3 |
| Part des acheteurs dans l'ASV organique | 83% | 3 |
| Croissance ASV organique côté acheteur | 8.1% | 3 |
| Croissance ASV organique Asie-Pacifique | 10.8% | 3 |
| Taux de rétention annuel ASV | 95% | 3 |
| Rétention annuelle ASV par client | 92% | 3 |
| Croissance ASV organique Amériques | 9.3% | 3 |
| ASV EMEA | $528.5 million | 3 |
| ASV Asie-Pacifique | $207.1 million | 3 |
| ASV Amériques | $1,315.3 million | 3 |
| FactSet Research Systems, publié le 2023-03-23, période 2023-Q2 | ||
| Nombre d'utilisateurs | 186,463 | 2 |
| ASV organique plus services professionnels | $1,902 million | 2 |
| Nombre de clients | 7,730 | 2 |
| Valeur d'abonnement annuelle (ASV) plus services professionnels | $2,074 million | 2 |
| Rétention ASV annuelle | >95% | 2 |
| FactSet Research Systems, publié le 2023-01-05, période 2023-Q1 | ||
| professionnels de l'investissement | approximately 181,000 | 1 |
| clients | more than 7,600 | 1 |
| Nombre total d'utilisateurs | 180,959 | 1 |
| Nombre total de clients | 7,631 | 1 |
| ASV organique plus services professionnels | $1,846.5 million | 1 |
| Marge opérationnelle | 34.1% | 1 |
| Actifs de droit d'utilisation de baux | $154.1 million | 1 |
| Passifs de location combinés | $230.9 million | 1 |
| Taux de rétention ASV clients | 92% | 1 |
| Rétention ASV annuelle | >95% | 1 |
| Marge opérationnelle ajustée | 38.3% | 1 |
| ASV | $2,016.0 million | 1 |
Évolution des activités de FactSet Research Systems
Synthèse condensée de FactSet Research Systems par période de reporting sous forme de texte continu : ce qui a évolué opérationnellement, les facteurs nommés par la direction, l'évolution des résultats et du flux de trésorerie. Méthodologie NadirAlpha
FY2026 : FactSet Research Systems
FactSet Research Systems a affiché des revenus annuels pour l'exercice 2026 de – millions de dollars, soit une hausse de 6,7 %, prolongeant ainsi 47 années consécutives de croissance des revenus de la société 30. Le BPA dilué ajusté a atteint –, marquant la 30e année fiscale consécutive de hausse du BPA dilué ajusté 30. Les marges opérationnelles GAAP se sont contractées à chaque trimestre, sous l'effet de la hausse des charges de rémunération des employés et des dépenses technologiques, avec un recul plus marqué au T3 en raison de coûts de rémunération élevés du directeur général et de charges de restructuration 28. Le flux de trésorerie d'exploitation pour l'exercice était de 822,2 M USD millions de dollars, en hausse de 13,2 %, et l'ASV des solutions d'IA ajouté au cours de l'exercice 2026 a plus que doublé d'une année sur l'autre 30. FactSet a relevé ses prévisions de croissance de l'ASV organique et de bénéfices au T2 26 et a restitué 808 millions de dollars aux actionnaires sur l'ensemble de l'exercice 30.
FY2025 : FactSet Research Systems
FactSet Research Systems a généré des revenus annuels de 2 321,7 M USD millions de dollars au cours de l'exercice 2025, soit une hausse de 5,4 % portée par une croissance organique des revenus de 4,4 %, une contribution de 0,9 % des acquisitions et un effet de change de 0,1 % 23. Le résultat net a progressé de 11,2 % pour atteindre 597 M USD millions de dollars et le BPA dilué a augmenté de 11,8 % pour atteindre 15,55 23. La société a réalisé deux acquisitions au cours de l'exercice, Irwin (Platform Group Limited) pour 120,2 millions de dollars nets et LiquidityBook pour 243,2 millions de dollars nets, élargissant ses capacités en matière de relations avec les investisseurs et de solutions de trading et de gestion des ordres natives du cloud 23. L'ASV organique a progressé de 5,7 % pour atteindre 2 370,9 millions de dollars en fin d'exercice, le nombre de clients augmentant de 9,5 % pour s'établir à 8 996 et le nombre d'utilisateurs progressant de 9,7 % à 237 324 professionnels 22 23. Au T3, FactSet a nommé Sanoke Viswanathan au poste de directeur général avec prise d'effet le 8 septembre 2025, succédant à F. Philip Snow qui a quitté ses fonctions 22.
FY2024 : FactSet Research Systems
FactSet Research Systems a déclaré un chiffre d'affaires annuel de 2 203,1 M USD au cours de l'exercice 2024, soit une hausse de 5,6 % avec une croissance organique de 5,7 %, marquant la 44e année consécutive de progression du chiffre d'affaires 14. Le résultat net a atteint 537,1 M USD, en hausse de 14,7 %, tandis que le BPA dilué ajusté de 16,45 a progressé de 12,3 %, constituant la 28e année consécutive de croissance du BPA ; l'EBITDA ajusté a augmenté de 9,1 % pour atteindre 847,5 millions de dollars sur l'ensemble de l'exercice 14. Les prévisions d'ASV organique plus services professionnels ont été révisées à la baisse à deux reprises au cours de l'exercice, l'ASV organique annuel s'établissant finalement à 2 272,8 millions de dollars, soit une hausse de 4,8 %, portée principalement par les abonnements aux postes de travail et aux services CGS 15. Au quatrième trimestre, FactSet a comptabilisé une charge d'environ 54 millions de dollars liée à un litige relatif à la taxe sur les ventes dans le Massachusetts, la charge totale atteignant environ 64 millions de dollars en incluant les exercices antérieurs, pesant sur les résultats opérationnels en normes GAAP 14. Le dépôt annuel a révélé une faiblesse significative dans les contrôles généraux informatiques soutenant les processus liés aux revenus, aux créances clients et aux produits différés 15.
FY2023 : FactSet Research Systems
FactSet a réalisé un chiffre d'affaires annuel de 2 085,5 M USD millions au cours de l'exercice 2023, soit une hausse de 13,1 % représentant la 43e année consécutive de croissance du chiffre d'affaires de la société, portée par la croissance organique et la première année complète des revenus de CUSIP Global Services (CGS) à la suite de l'acquisition de mars 2022 6. Le résultat opérationnel en normes GAAP a atteint 629,2 M USD millions, la marge opérationnelle s'élargissant à 30,2 % contre 25,8 % l'exercice précédent, la croissance du chiffre d'affaires et la réduction des charges de dépréciation d'actifs et des honoraires professionnels ayant plus que compensé la hausse de l'amortissement des immobilisations incorporelles et la progression des charges d'intérêts liées à la dette d'acquisition 7. Le résultat net s'est élevé à 468,2 M USD millions et le BPA dilué à 12,04, tandis que le BPA dilué ajusté de 14,65 a prolongé la 27e année fiscale consécutive de croissance du BPA dilué ajusté de la société 6. L'ASV organique plus services professionnels a progressé de 7,1 % pour atteindre 2,2 milliards de dollars, le taux de rétention annuel de l'ASV dépassant 95 %, et le flux de trésorerie disponible de 584,8 M USD millions a été partiellement affecté au remboursement volontaire de 375,0 millions de dollars de prêts à terme au cours de l'exercice 7. Au quatrième trimestre, le taux d'imposition effectif a fortement progressé à 39,9 % contre 10,3 % au trimestre correspondant de l'exercice précédent, en raison d'une charge fiscale exceptionnelle de 6,8 millions de dollars et d'une provision de 20,0 millions de dollars résultant d'un examen en cours de certaines positions fiscales conjugué à l'expiration d'incitations fiscales étrangères, réduisant le résultat net du quatrième trimestre à 65,1 M USD millions 6.
Glossaire
- Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
- Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
- Résultat op. (aj.): Résultat opérationnel ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP), jamais dérivé.
- EBITDA (aj.): EBITDA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP), jamais dérivé.
- Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
- BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
- EPS aj.: BPA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP).
- FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
- Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
- Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
- Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
- *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
- ≈: calculé, approximation
- ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
- °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
- EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
- basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs
La base documentaire de l'action FactSet Research Systems : chaque document avec type et date, chaque chiffre du rapport renvoie par numéro à cette liste et par lien à l'original. Méthodologie NadirAlpha
Sources plus anciennes (+16)
| # | Type de document | Publié |
|---|---|---|
| #211 | 10-Q rapport trimestriel | 2016-04-11 |
| #212 | 10-K rapport annuel | 2016-04-11 |
| #214 | 10-K rapport annuel | 2016-10-31 |
| #216 | 10-K rapport annuel | 2016-10-31 |
| #213 | 10-Q rapport trimestriel | 2017-04-10 |
| #215 | 10-Q rapport trimestriel | 2018-04-09 |
| #202 | 10-K rapport annuel | 2018-10-30 |
| #201 | 10-Q rapport trimestriel | 2019-04-09 |
| #206 | 10-K rapport annuel | 2019-10-30 |
| #203 | 10-Q rapport trimestriel | 2020-01-09 |
| #204 | 10-Q rapport trimestriel | 2020-04-09 |
| #205 | 10-Q rapport trimestriel | 2020-07-09 |
| #210 | 10-K rapport annuel | 2020-10-29 |
| #207 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-01-06 |
| #208 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-04-05 |
| #209 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-07-02 |
FAQ action FactSet Research Systems
Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2027 ?
Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2027, notamment Marge opérationnelle. Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.
Où trouver les documents officiels d'investor relations de FactSet Research Systems ?
NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 46 documents originaux utilisés (Dépôts SEC) : rapport trimestriel, communiqué de résultats, rapport annuel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.