Constellation Energy Aktie CEG
Constellation Energy Aktie (CEG): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und SEC-Filings: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die Constellation Energy Aktie (CEG): Handelsplatz Nasdaq, Index S&P 500, Nasdaq 100, WKN A3DCXB. NadirAlpha hat 33 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 08/2026. Umsatz Q2 2026: 7,5 Mrd. USD (+23 % zum Vorjahr). Zuletzt gemeldet (Q2 2026): Kernkrafterzeugung, Erneuerbare-Energie-Erlöse, Kapazitätsfaktor Kernkraft (ohne Salem und STP). Jüngste Einordnung: Umsatz verlangsamt, Guidance erhöht, Verkauf, Neuer Markt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Aktueller Stand bei Constellation Energy
Zusammenfassung der jüngsten Berichtsperiode von Constellation Energy (Q2 2026): Kernzahlen, Treiber und Aussagen des Managements, jede Zahl mit Quellen-Ziffer. Methodik NadirAlpha
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.
Kernzahlen der Constellation Energy Aktie (Mio $)
Die Kern-Kennzahlen der Constellation Energy Aktie in drei Sichten: Geschäftsjahre bis GJ2026, Halbjahre und Quartale bis Q2 2026, in Mio $, jüngste Periode zuerst. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS ($) | EBITDA ber. | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 25.533 | 3.086 | 2.319 | 7,40 | – | 4.237 | 126 |
| FY2024 | 23.568 | 4.352 | 3.749 | 11,89 | – | -2.464 | 126 |
| FY2023 | 24.918 | 1.610 | 1.623~ | 5,01 | 4.025 | -5.301 | 125 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS ($) | EBITDA ber. | FCF | Cash | Net Debt | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-06 | 7.504 | 580 | 508 | 1,42 | – | -118 | 697 | 24.003 | 130 |
| 2026-Q1* | 2026-05-11 | 11.122 | 2.332 | 1.603 | 4,49 | – | -850 | 800 | 21.666 | 128 |
| 2025-Q4* | 2026-02-24 | 6.074 | 598 | 432 | 1,38*≈ | – | -181 | 3.641 | 5.351 | 126 |
| 2025-Q3* | 2025-11-07 | 6.570 | 1.086 | 929 | 2,97 | – | 1.458 | 3.959 | 3.376 | 124 |
| 2025-Q2* | 2025-08-07 | 6.101 | 951 | 833 | 2,67 | – | 710 | 1.974 | 5.377 | 21 |
| 2025-Q1* | 2025-05-06 | 6.788 | 451 | 129~ | 0,38 | – | -699 | 1.846 | 5.539 | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-18 | 5.382 | 972 | 850 | 2,70*≈ | – | -1.745 | 3.022 | 5.390 | 17 |
| 2024-Q3* | 2024-11-04 | 6.550 | 1.467 | 1.196 | 3,82 | – | -664 | 1.793 | 5.649 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-08-06 | 5.475 | 1.100 | 809 | 2,58 | – | -1.159 | 311 | 7.162 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-05-09 | 6.161 | 813 | 883 | 2,78 | – | -1.461 | 562 | 7.854 | 11 |
| 2023-Q4* | 2024-02-27 | 5.796 | -67 | -39~ | -0,12*≈ | 1.137 | -3.869 | 368 | 8.893 | 9 |
| 2023-Q3* | 2023-11-06 | 6.111 | 977 | 690~ | 2,26 | 1.199 | -1.392 | 1.889 | 5.686 | 7 |
| 2023-Q2* | 2023-08-03 | 5.446 | 669 | 824 | 2,56 | 1.031 | -868 | 269 | 5.948 | 5 |
| 2023-Q1* | 2023-05-04 | 7.565 | 31 | 102~ | 0,29 | 658 | -1.594 | 237 | 5.587 | 3 |
Bilanz & Cashflow von Constellation Energy (Mio $)
Bilanz und Cashflow von Constellation Energy bis Q2 2026 in Mio $: Net Debt = Finanzverschuldung minus Zahlungsmittel, Free Cashflow = operativer Cashflow minus Capex, jede Eingabe belegt. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Geschäftsjahre
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-24 | 3.641 | 8.992 | 5.351 | 2.601 | 4.237 | 2.949 | 1.288 | 126 |
| FY2024 | 2025-02-18 | 3.022 | 8.412 | 5.390 | 2.700 | -2.464 | 2.565 | -5.029 | 17 |
| FY2023 | 2024-02-27 | 368 | 9.261 | 8.893 | 2.514 | -5.301 | 2.422 | -7.723 | 9 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-06 | 697 | 24.700 | 24.003 | 1.166 | 1.128 | 1.246 | -118 | 130 |
| 2026-Q1 | 2026-05-11 | 800 | 22.466 | 21.666 | 1.202 | 425 | 1.275 | -850 | 128 |
| 2025-Q4 | 2026-02-24 | 3.641 | 8.992 | 5.351 | 242~ | 805 | 986 | -181 | 126 |
| 2025-Q3 | 2025-11-07 | 3.959 | 7.335 | 3.376 | 241~ | 1.848 | 390 | 1.458 | 124 |
| 2025-Q2 | 2025-08-07 | 1.974 | 7.351 | 5.377 | 660 | 1.477 | 767 | 710 | 21 |
| 2025-Q1 | 2025-05-06 | 1.846 | 7.385 | 5.539 | 640 | 107 | 806 | -699 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-18 | 3.022 | 8.412 | 5.390 | 255~ | -1.016 | 729 | -1.745 | 17 |
| 2024-Q3 | 2024-11-04 | 1.793 | 7.442 | 5.649 | 266~ | -112 | 552 | -664 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-08-06 | 311 | 7.473 | 7.162 | 694 | -613 | 546 | -1.159 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-05-09 | 562 | 8.416 | 7.854 | 694 | -723 | 738 | -1.461 | 11 |
| 2023-Q4 | 2024-02-27 | 368 | 9.261 | 8.893 | 288~ | -3.182 | 687 | -3.869 | 9 |
| 2023-Q3 | 2023-11-06 | 1.889 | 7.575 | 5.686 | 266~ | -993 | 399 | -1.392 | 7 |
| 2023-Q2 | 2023-08-03 | 269 | 6.217 | 5.948 | 614 | -192 | 676 | -868 | 5 |
| 2023-Q1 | 2023-05-04 | 237 | 5.824 | 5.587 | 605 | -934 | 660 | -1.594 | 3 |
Constellation Energy Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 4/7)
Was Constellation Energy für Q2 2026 und danach in Aussicht gestellt hat und ob die Ziele erreicht wurden; Spannen zählen als erreicht, wenn der Ist-Wert innerhalb liegt. Methodik NadirAlpha
Richtung: bestätigterstmals ausgegebenangehoben Einordnung: überoffen
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Ist | Einordnung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2026-02-24 | Capex | 4.700 | – | 25 | ||
| FY2026 | 2026-08-06 | EPS (bereinigt) | 11,5–12,5 | – | 30 | ||
| FY2026 | 2026-02-24 | Capex | 5.700 | – | 25 | ||
| FY2025 | 2025-11-07 | Bereinigtes (Non-GAAP) Betriebsergebnis | 9,05–9,45 | – | – | 24 | |
| FY2024 | 2024-11-04 | EPS (bereinigt) | 8–8,4 | – | – | 16 | |
| FY2024 | 2024-08-06 | Bereinigtes (Non-GAAP) Betriebsergebnis | 7,6–8,4 | – | – | 14 | |
| FY2023 | 2023-11-06 | EBITDA (bereinigt) | 3.800–4.000 | 4.025 | 8 |
Constellation Energy Aktie: Kurs & Chart
Kursverlauf der Constellation Energy Aktie (CEG) als TradingView-Chart, erst nach Klick geladen, daneben der Verlauf der Kennzahlen aus den Tabellen. Methodik NadirAlpha
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Ereignis-Timeline von Constellation Energy
Diese Timeline sammelt die wesentlichen Ereignisse von Constellation Energy aus den Original-Berichten: Guidance-Änderungen, Umsatz- und Margensignale, Strategie-Schwenks, Produkt- und M&A-Meldungen, je Quartal gruppiert. Methodik NadirAlpha
2026 · 10 Ereignisse
Anhebung der Jahresprognose für das bereinigte operative Ergebnis auf 11,50 bis 12,50 Dollar je Aktie 30
Vereinbarung zum Verkauf des Brazos Valley Energy Center (606 MW Erdgas) an LS Power für 860 Mio. USD abgeschlossen, womit regulatorische Auflagen aus der Calpine-Akquisition erfüllt werden 30
Unterzeichnung von 920 MW langfristiger nuklearer Stromabnahmeverträge (PPAs) mit Kunden mit Investment-Grade-Rating für 15 bis 20 Jahre, beginnend 2029 bis 2032 30
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf +23,0 % im Jahresvergleich (Vorperiode +63,8 %). 130
Prognose für das bereinigte operative Ergebnis des Gesamtjahres 2026 von 11,00 bis 12,00 Dollar je Aktie bestätigt 28
Vereinbarung zum Verkauf von fünf Erzeugungsanlagen in PJM an LS Power für 5,0 Mrd. USD gemäß den vom DOJ für die Fusionsgenehmigung gestellten Auflagen 27
Die Übernahme der Calpine Corporation wurde am 7. Januar 2026 für 21.835 Mio. USD in bar und Aktien abgeschlossen und fügte rund 23 GW an Erdgas-, Geothermie-, Batteriespeicher- und Solarkapazität sowie eine wettbewerbsfähige Endkundenplattform hinzu 27
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (451,0 auf 2.332,0 Mio. USD, +417 %). 128
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +63,8 % im Jahresvergleich (Vorperiode +12,9 %). 128
Der operative Cashflow erreichte 425,0 Mio. USD gegenüber 107,0 Mio. USD in 2025-Q1 (×4,0). 128
2025 · 16 Ereignisse
Das bereinigte operative Ergebnis je Aktie für das Gesamtjahr 2025 stieg auf 9,39 Dollar gegenüber 8,67 Dollar im Jahr 2024, bedingt durch günstige Markt- und Portfoliobedingungen sowie höhere Einnahmen aus im Bundesstaat Illinois angesammelten ZEC-Gutschriften 26
Das DOE gewährte im November 2025 eine unbesicherte Kreditgarantie in Höhe von 1 Milliarde Dollar zur Finanzierungsunterstützung des Neustarts des Crane Clean Energy Center, mit Fälligkeit im Oktober 2055, besichert durch einen 20-jährigen Stromabnahmevertrag (PPA) mit Microsoft 26
Die Übernahme der Calpine Corporation wurde für rund 22 Mrd. USD abgeschlossen und fügte rund 23 GW an Erdgas-, Geothermie-, Batteriespeicher- und Solarerzeugungskapazität über 72 Anlagen hinzu 26
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +12,9 % im Jahresvergleich (Vorperiode +0,3 %). 126
Prognose für das bereinigte operative Ergebnis des Gesamtjahres 2025 auf 9,05 bis 9,45 Dollar je Aktie eingegrenzt 24
Der One Big Beautiful Bill Act wurde im Juli 2025 unterzeichnet und erhält die Übertragbarkeit des nuklearen PTC bis 2032 gemäß dem IRA sowie die dauerhafte Verlängerung der Sonderabschreibungen und der Regelungen zum R&D-Abzug 23
Die NRC schloss die aktualisierte Umweltprüfung für Peach Bottom Units 2 und 3 ab und stellte die Ablaufdaten der Betriebsgenehmigungen auf 2053 bzw. 2054 wieder her 23
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf +0,3 % im Jahresvergleich (Vorperiode +11,4 %). 124
Das bereinigte operative Ergebnis stieg in Q2 2025 auf 1,91 Dollar je Aktie gegenüber 1,68 Dollar je Aktie in Q2 2024, bedingt durch höhere Einnahmen aus im Bundesstaat Illinois angesammelten ZEC-Gutschriften sowie günstige Markt- und Portfoliobedingungen 22
Aufsichtsrechtliche Genehmigungen für die Calpine-Akquisition wurden von PUCT, NYPSC und FERC im Juni bis Juli 2025 erteilt; der Abschluss der Transaktion wurde bis spätestens 31. Dezember 2025 erwartet 22
Unterzeichnung eines 20-jährigen Stromabnahmevertrags (PPA) mit Meta Platforms für die Gesamtleistung des Clinton Clean Energy Center ab Juni 2027, mit Unterstützung der Wiederlizenzierung durch eine geplante Kapazitätserweiterung um 30 MW durch Anlagenoptimierungen 22
Der operative Cashflow wurde auf Halbjahresbasis positiv (2024-H2: -1.128,0 auf 2025-H1: +1.584,0 Mio. USD, bei Bedarf aus gemeldeten Quartalen aggregiert). 130
Das GAAP-Nettoeinkommen sank auf 129 Millionen gegenüber 883 Mio. USD in Q1 2024, hauptsächlich aufgrund ungünstiger nicht realisierter Verluste aus Marktwertanpassungen in Höhe von 505 Mio. USD sowie ungünstiger Anlageaktivitäten der NDT-Fonds 19
Das bereinigte (Non-GAAP) operative Ergebnis stieg auf 2,14 Dollar je Aktie gegenüber 1,82 Dollar je Aktie in Q1 2024, was operative Leistungssteigerungen widerspiegelt 20
Übernahme der Calpine Corporation angekündigt für 50 Millionen neu ausgegebene Aktien und 4,5 Mrd. USD in bar, mit Hinzufügung von mehr als 27 GW an Erdgas-, Geothermie-, Batteriespeicher- und Solarerzeugungskapazität; Abschluss bis spätestens 31. Dezember 2025 erwartet 19
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +10,2 % im Jahresvergleich (Vorperiode -7,1 %). 128
2024 · 13 Ereignisse
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (1.610,0 auf 4.352,0 Mio. USD, +170 %). 126
GAAP-Nettoeinkommen von 2,70 Dollar je Aktie in Q4 2024 verglichen mit (0,11) Dollar je Aktie in Q4 2023; das bereinigte operative Ergebnis für das Gesamtjahr von 8,67 Dollar je Aktie übertraf die Prognosespanne von 8,00 bis 8,40 Dollar 18
Prognose für das bereinigte operative Ergebnis 2025 von 8,90 bis 9,60 Dollar je Aktie bestätigt 18
Abschluss einer endgültigen Vereinbarung zur Übernahme der Calpine Corporation für 50 Millionen neu ausgegebene Aktien und 4,5 Mrd. USD in bar, vorbehaltlich aufsichtsrechtlicher Genehmigungen mit geplantem Abschluss bis spätestens 31. Dezember 2025 18
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -7,1 % im Jahresvergleich (Vorperiode +7,2 %). 126
Anhebung der Prognose für das bereinigte Betriebsergebnis des Gesamtjahres 2024 auf 8,00 bis 8,40 USD je Aktie, Einengung gegenüber der vorherigen Spanne von 7,60 bis 8,40 USD 16
Abschluss eines 20-jährigen Stromabnahmevertrags mit Microsoft zur Unterstützung des Neustarts von Three Mile Island Unit 1 als Crane Clean Energy Center, mit geschätzten Investitionsausgaben von rund 1,6 Mrd. USD und erwartetem Inbetriebnahmetermin 2028 15
Anhebung der Prognose für das bereinigte Betriebsergebnis des Gesamtjahres 2024 auf 7,60 bis 8,40 USD je Aktie gegenüber der vorherigen Prognose von 7,23 bis 8,03 USD je Aktie 14
Vergleichsvereinbarung mit CPS und der Stadt Austin beendete alle Rechtsstreitigkeiten zum South Texas Project; Vereinbarung über den Verkauf eines 2-%-Eigentumsanteils an CPS zum gleichen Preis wie bei der NRG-Übernahme, mit erwartetem Abschluss im ersten Halbjahr 2025 13
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +0,5 % im Jahresvergleich (Vorperiode -18,6 %). 122
Der Nettogewinn stieg auf 883 Mio. USD gegenüber 96 Mio. USD in Q1 2023; Q1 2023 enthielt Mark-to-Market-Verluste von 1.195 Mio. USD auf Stromeinkauf und Brennstoff gegenüber Gewinnen von 124 Mio. USD in Q1 2024 11
Der Nuclear Production Tax Credit trat 2024 in Kraft und generierte in Q1 einen geschätzten Betrag von 304 Mio. USD mit einer übertragbaren Gutschrift von bis zu 15 USD je MWh bis 2032 11
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (31,0 auf 813,0 Mio. USD, +2.523 %). 11
2023 · 17 Ereignisse
Bekanntgabe der Kapitalallokationsstrategie 2024 mit einer Erhöhung der Quartalsdividende um 25 % auf 0.3525 USD je Aktie und einem angestrebten jährlichen Dividendenwachstum von 10 % 9
Erwerb eines ungeteilten Eigentumsanteils von 44 % am South Texas Project Nuclear Generating Station für 1,65 Mrd. USD, Abschluss am 1. November 2023 10
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -21,0 % im Jahresvergleich (Vorperiode +1,0 %). 118
Das Betriebsergebnis erholte sich auf 977 Mio. USD gegenüber einem Verlust von 41 Mio. USD in Q3 2022 7
Der Illinois ZEC-Preis sank in Q3 2023 um 97,5 % auf 0,30 USD/MWh gegenüber 12,01 USD/MWh in Q3 2022 7
Auswahl als wichtiger Teilnehmer am MachH2-Wasserstoffzentrum mit einem Zuschuss des Department of Energy von bis zu 1 Milliarde USD für den Bau der weltweit größten nuklear betriebenen Wasserstoffproduktionsanlage 8
Der Umsatz der Segment Other Power Regions wuchs um +53,2 % auf 2.014,0 Mio. USD in 2023-Q3 (33 % des Konzernumsatzes), während sich der Konzernumsatz um +1,0 % veränderte. 7
GAAP-Nettogewinn von 824 Mio. USD in Q2 2023 gegenüber einem Verlust von 111 Mio. USD in Q2 2022, getragen von günstigen Marktbedingungen und niedrigeren Kosten für Stromeinkauf und Brennstoff 6
Vereinbarung über den Erwerb des 44-%-Anteils von NRG Energy am South Texas Project Nuclear Generating Station für 1,75 Mrd. USD, Abschluss innerhalb von 2023 erwartet 5
Unterzeichnung einer wegweisenden Vereinbarung mit Microsoft zur Bereitstellung von Umweltattributen aus Kernenergie für Rechenzentren, die eine stündliche kohlenstofffreie Energiezuordnung ermöglicht 6
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (272,0 auf 669,0 Mio. USD, +146 %). 114
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -0,3 % im Jahresvergleich (Vorperiode +35,3 %). 114
Die Betriebserlöse von Q1 in Höhe von 7.565 Mio. USD stiegen gegenüber 5.591 Mio. USD in Q1 2022, was höhere Großhandelspreise für Strom und Mark-to-Market-Gewinne widerspiegelt 3
Das Betriebsergebnis sank auf 31 Mio. USD gegenüber 435 Mio. USD in Q1 2022 aufgrund höherer Brennstoffkosten 3
Am Nine Mile Point wurde die Wasserstoffproduktion aufgenommen, der ersten nuklear betriebenen Demonstrationsanlage im Megawattmaßstab (1 MW) für saubere Wasserstoffproduktion in den USA 4
Das operative Ergebnis wurde nach 2 negativen Perioden erstmals positiv (-172,0 auf +31,0 Mio. USD). 112
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (435,0 auf 31,0 Mio. USD, -93 %). 112
Geschäftsmodell von Constellation Energy
Womit Constellation Energy (CEG) sein Geld verdient, zusammengefasst aus den Filings bis Q2 2026, neutral und ohne Prognose. Methodik NadirAlpha
Constellation Energy Corporation ist der größte Erzeuger von kohlenstofffreiem Kernstrom in den Vereinigten Staaten und betreibt ein Portfolio aus Kern-, Erdgas-, Geothermie-, Batteriespeicher- und Solarstromanlagen, das durch die im Januar 2026 vollzogene Übernahme der Calpine Corporation erheblich erweitert wurde. Constellation Energy verkauft Strom im Rahmen langfristiger bilateraler Stromabnahmeverträge an Versorgungsunternehmen, gewerbliche Abnehmer, Kommunen und Rechenzentrumsbetreiber, nimmt an organisierten Großhandelskapazitäts- und Energiemärkten einschließlich PJM teil und bedient über eine wettbewerbsorientierte Einzelhandels-Energieplattform rund 2,5 Millionen gewerbliche, industrielle und institutionelle Kunden. Der Umsatz wird in erster Linie durch Erzeugungsmargen aus Kern- und Wärmekraftproduktion, Kapazitätsmarkt-Clearing-Preise, Einzelhandelslieferverträge und langfristige Stromabnahmeverträge getrieben; die Rentabilität wird von der Flottenverfügbarkeit, den Brenn- und Rohstoffkosten sowie den Finanzierungskosten des Erzeugungsanlagenbestands beeinflusst.
Kurstreiber der Constellation Energy Aktie
Faktoren, die Constellation Energy selbst als wesentlich für die Geschäftsentwicklung nennt, neutral wiedergegeben, ohne Kurs-Prognose und ohne eigene Einschätzung. Methodik NadirAlpha
Constellation hat Colocation- und Stromabnahmeverträge im Zusammenhang mit der Nachfrage von Rechenzentren unterzeichnet, darunter eine CyrusOne-Rechenzentrum-Colocation in Freestone mit einem Phase-1-Vertrag über 380 MW und einer Phase-2-Erweiterung 29 28, sowie einen 20-jährigen Stromabnahmevertrag mit Meta für das Clinton Clean Energy Center 22; diese mehrjährigen Verträge unterlegen künftige Erlöse gegenüber einer Erlösbasis von 7.504 Mio. USD in 2026-Q2 130
Die Fusion mit Calpine steht aus und wird teilweise durch vorrangige unbesicherte Anleihen sowie ein Schuldenumtauschangebot für im Januar 2026 begebene Calpine-Anleihen finanziert 29 25 27; die Nettoverschuldung belief sich in 2026-Q2 auf 24.003 Mio. USD gegenüber 21.666 Mio. USD im Vorquartal 130 128
Die CyrusOne-Rechenzentrum-Colocation am Freestone Energy Center startete einen Phase-1-Vertrag über 380 MW mit einem weiteren Phase-2-Vertrag, was darauf hindeutet, dass das Angebot bei Hyperscale-Kunden auf Interesse stößt 29 28 27
Geplanter Neustart voraussichtlich um 2028, unterstützt durch ein Kreditgarantieabkommen mit dem U.S. Department of Energy und einen FFB Note Purchase Agreement, unterzeichnet am 2025-11-17 25 30
Ein 20-jähriger Stromabnahmevertrag mit Meta für das Clinton Clean Energy Center und ein 20-jähriger Stromabnahmevertrag mit Microsoft verlängern die kontrahierte Erzeugung 22 21 18; eine Leistungserhöhung des Clinton-Kraftwerks um 30 MW ist für 2029 geplant 25 23
Das 460-MW-Erdgaskraftwerk Pin Oak Creek nahm im April 2026 den kommerziellen Betrieb auf, und das Batteriesystem Pastoria Power Bank mit 80 MW/320 MWh sowie Pastoria Solar gingen 2026 in Betrieb und erweitern den Erzeugungspark 29 28 27
Der One Big Beautiful Bill Act (2025-07) und die 50-jährige Lizenzerneuerung des Conowingo-Wasserkraftwerks (2025-09) stützen die langfristige Vermögensbasis 21 25 24
Der operative Cashflow betrug in 2026-Q2 1.128 Mio. USD gegenüber Investitionsausgaben von 1.246 Mio. USD, woraus sich ein freier Cashflow von -118 Mio. USD ergibt, während die Investitionen in Neustarts und neue Kapazitäten anhalten 130
Branchen-Trend: Die Stromnachfrage wird durch den Bedarf von Rechenzentren und die Elektrifizierung nach oben getrieben und veranlasst zu langfristigen Colocation- und Stromabnahmeverträgen mit Technologiekunden 29 22. Die Kapitalausgaben für Kernkraftwerk-Neustarts, Gaspitzenlastkraftwerke und Batteriespeicher steigen und halten den kurzfristigen freien Cashflow unter Druck, auch wenn die kontrahierten Volumina zunehmen 130 25.
Umsatz von Constellation Energy nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio USD · 6/11)
Woher der Umsatz von Constellation Energy kommt: Segmente und Produkttypen mit Anteil, Wachstum und Marge, Stand Q2 2026, ältere Zuschnitte bleiben im Aufklapp-Teil. Methodik NadirAlpha
| Segment | Seit | Umsatz | Wachstum | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Periode 2026-Q1 (3M) | ||||
| Calpine | 2026-Q1 | 2.395 | 100% | 27 |
| Mid-Atlantic | 2022-Q3 | 1.847 | 10,9% | 27 |
| Midwest | 2022-Q3 | 1.732 | 23,4% | 27 |
| Sonstige Stromregionen | 2022-Q3 | 1.487 | -4,4% | 27 |
| New York | 2022-Q3 | 569 | 1,2% | 27 |
| ERCOT | 2022-Q3 | 370 | -7% | 27 |
| Periode FY2024 (12M) | ||||
| Midwest Kernkrafterzeugung | FY2024 | 95,3 | – | 18 |
| Mid-Atlantic Kernkrafterzeugung | FY2024 | 52,9 | – | 18 |
| New York Kernkrafterzeugung | FY2024 | 25,1 | – | 18 |
| ERCOT Kernkrafterzeugung | FY2024 | 8,4 | – | 18 |
| Periode FY2023 | ||||
| Sonstiges | – | – | – | 9 |
Produkte & Meldungen von Constellation Energy (9/24 aktiv+aktuell)
24 Produkt-Meldungen von Constellation Energy seit 2023, nach Jahr gruppiert; aktiv heißt in den jüngsten Berichten weiterhin erwähnt, nichts wird gelöscht. Methodik NadirAlpha
Status: GeplantEingeführt
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2029 | |||
| Clinton Clean Energy Center 30-MW-Leistungssteigerungen (2x) | 2029 | 25 | |
| 2026 | |||
| Pastoria Power Bank 80-MW/320-MWh-Batteriesystem | 2026-07 | 29 | |
| Pastoria Power Bank Batteriespeicher | 2026-06 | 27 | |
| Pastoria Battery Energy Storage System Inbetriebnahme | 2026-05 | 28 | |
| Pin Oak Creek Energy Center 460-MW-Gaskraftwerk | 2026-04 | 29 | |
| CyrusOne-Rechenzentrum Phase-1-Vereinbarung 380 MW (2x) | 2026-03 | 29 | |
| CyrusOne-Rechenzentrum am Freestone Energy Center | 2026-03 | 27 | |
| 2025 | |||
| Conowingo-Staudamm Neulizenzierung | 2025-09 | 24 | |
| Maryland 700-MW-Gaskraftwerksgenehmigung | 2025 | 25 | |
| 2026 | |||
| Crane Kernkraftwerk Wiederinbetriebnahme (3x) | 2026-06 | 25 | |
| 2024 | |||
| Windparkbau | 2024-12 | 7 | |
| Moodys Kreditrating-Heraufstufung | 2024-03 | 13 | |
| Windkraft-Repowering-Projekte | 2024 | 9 | |
| Kernenergie-PTC-Berechtigung | 2024 | 23 | |
| Wasserstoffprojekte mit politischer Foerderung | 2024 | 9 | |
| Green-Bond-Emission | 2024 | 12 | |
| 2023 | |||
| MachH2 Wasserstoff-Hub-Projekt | 2023-09 | 8 | |
| Aktienrueckkaufprogramm (2x) | 2023-03 | 13 | |
| Wasserstofferzeugung am Standort Nine Mile Point | 2023-03 | 4 | |
| Programmstart Powering Change Personalentwicklung | 2023-02 | 9 | |
| Microsoft Carbon-Free Energy Agreement | 2023 | 9 | |
| Start der Hourly Carbon-Free Energy Plattform | 2023 | 9 | |
| Criterion Wind Facility Repower (3x) | 2023 | 6 | |
| Commonwealth Edison Vertrag über emissionsfreie Energie | 2023 | 9 | |
Transaktionen & Ereignisse von Constellation Energy (22)
Transaktionen von Constellation Energy seit 2023: Zukäufe, Verkäufe, Vereinbarungen und Regulierung, bewusst auch kleinere Einträge; Kaufpreise nur, wenn das Unternehmen sie nennt. Methodik NadirAlpha
Übernahmen von Constellation Energy
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Pastoria/Bess Batteriespeicher | 2026-04 | Vollzogen | 27 |
| Pastoria Solar (3x) | 2026-04 | Vollzogen | 28 |
| 2025 | |||
| Geplante Akquisition von Calpine | 2025-03 | Angekündigt | 19 |
| Pin Oak Creek (3x) | 2025 | Vollzogen | 28 |
| Calpine-Fusion | 2025 | Angekündigt | 29 |
| 2024 | |||
| Crane Clean Energy Center (4×) | 2024-12 | Vollzogen | 30 |
| 2023 | |||
| STP-Akquisition (2×) | 2023-05 | Vollzogen | 17 |
| NRG South Texas LP Akquisition (11×) | 2023 | Vollzogen | 25 |
| 2021 | |||
| EDF 49,99 %-Kapitalbeteiligung an CENG | 2021-08 | Vollzogen | 9 |
Verkäufe und Ausstiege von Constellation Energy
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Verkauf von fuenf Erzeugungsanlagen an LS Power im PJM (2×) | 2026-03 | Veräußert | 27 |
| Calpine-Veräußerung - Jack A. Fusco, York 1, Edge Moor | 2026-03 | Veräußert | 27 |
| Minderheitsbeteiligung Gregory Power Plant Veräußerung (2×) | 2026-01 | Veräußert | 29 |
| Verkauf von fuenf Erdgasanlagen an LS Power (2×) | 2026 | Veräußert | 27 |
| Brazos Valley Energy Center Veräußerung | 2026 | Veräußert | 30 |
| Vereinbarung mit LS Power zur Veräußerung des Brazos Valley Energy Center (2×) | 2026 | Veräußert | 29 |
Partnerschaften und Verträge von Constellation Energy
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Clinton Clean Energy Center PPA mit Meta (3x) | 2025-06 | Vereinbarung | 22 |
| Microsoft 20-jaehriger Stromliefervertrag | 2025 | Vereinbarung | 18 |
| Freestone Energy Center Rechenzentrumsvertrag | 2025 | Vereinbarung | 26 |
Regulierung und Gesetze bei Constellation Energy
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Conowingo Hydroelectric 50-Jahre-Lizenzerneuerung (3x) | 2025-09 | Regulierung | 25 |
| One Big Beautiful Bill Act | 2025-07 | Regulierung | 21 |
| Dresden Lizenzerneuerung (2x) | 2025 | Regulierung | 26 |
| 2024 | |||
| Kernenergieausbau und Lizenzerneuerungen | 2024 | Regulierung | 9 |
Risiken von Constellation Energy (120 seit dem Jahresbericht vom 2026-02-24, 323 insgesamt erfasst)
Welche Risiken Constellation Energy seit dem Jahresbericht nennt, firmenspezifische zuerst, allgemeine Standardrisiken im Aufklapp-Teil; Erstnennung bezieht sich auf den Dokumentbestand ab 2023. Methodik NadirAlpha
Kategorie: FinanzenGeopolitikRechtCyberRegulatorikLieferketteMakroKundenPersonalTechnologieWettbewerbESGklimaMarkt
| Risiko | Kategorie | Zuletzt |
|---|---|---|
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-08-06 (2026-Q2), Quelle 29 | ||
| Im März 2026 wurden 235 Mio. USD an Exelon im Zusammenhang mit dem IRS Notice 2026-7 zur CAMT-Behandlung von Instandhaltungs- und Reparaturabzügen abgeführt. | = | |
| Geopolitische Entwicklungen einschließlich Sanktionen könnten die Lieferfähigkeit von Gegenparteien in der Uranverarbeitungsbranche beeinträchtigen. | = | |
| Zum 30. Juni 2026 wurden kurzfristige Rückstellungen in Höhe von 28 Mio. USD und langfristige Rückstellungen in Höhe von 122 Mio. USD für Persönlichkeitsschadensansprüche im Zusammenhang mit Asbest erfasst. | = | |
| Das Illinois Climate and Equitable Jobs Act schreibt die Beseitigung von CO2-Emissionen aus bestimmten Erdgasaggregaten innerhalb von 3 Meilen von Umweltgerechtigkeitsgebieten bis zum 1. Januar 2030 vor, vorbehaltlich Ausnahmen aus Gründen der Versorgungssicherheit. | = | |
| Das Unternehmen betreibt eine Plattform für Privatkunden, die 2,5 Millionen Konten im Bereich dezentraler Erzeugungsanlagen bedient und Cybersicherheitsschutzmaßnahmen erfordert. | = | |
| Eine Herabstufung um drei Ratingstufen unter Investment Grade würde zusätzliche Sicherheiten in geschätzter Höhe von 3,4 Mrd. USD für Derivate und NPNS erfordern. | = | |
| Das Unternehmen ist kreditrisikobedingten Verlusten ausgesetzt, wenn Gegenparteien ihren Verpflichtungen aus Derivatekontrakten nicht nachkommen; das Nettoengagement betrug zum 30. Juni 2026 2.406 Mio. USD. | = | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2026-02-24 (FY2025), Quelle 25 | ||
| Der Supreme Court of Texas hat die Anträge der Kläger auf Erlass eines Mandamus-Beschlusses in den Musterverfahren zum Winter Storm Uri abgelehnt; die Parteien kehren zum Multi-District-Litigation-Gericht zurück, um die verbleibenden Deliktsansprüche abzuweisen. | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Kernenergieeinrichtungen unterliegen den Stilllegungsfinanzierungsanforderungen der NRC; es muss eine angemessene Gewissheit über die Verfügbarkeit der erforderlichen Mittel nachgewiesen werden. | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2024-02-27 (FY2023), Quelle 9 | ||
| Rund 30 % des Urankonzentrats werden von drei Lieferanten bezogen; der Konflikt zwischen Russland und der Ukraine beeinträchtigt die Verfügbarkeit und Preisgestaltung im Lieferbereich. | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Projektfinanzierungsvereinbarungen von Calpine wurden übernommen, mit spezifischen Besicherungsanforderungen und Zustimmungsbeschränkungen bei Vermögensveräußerungen. | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Das California Cap and Invest Program wurde bis zum 1. Januar 2046 verlängert und erfordert die Abgabe von Compliance-Instrumenten; die Compliance-Kosten könnten wesentliche nachteilige Auswirkungen haben. | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-11-06 (2023-Q3), Quelle 7 | ||
| Der Verlust des Investment-Grade-Ratings würde eine Herabstufung um drei Stufen erfordern; dies würde zusätzliche Sicherheitenanforderungen bei Derivatekontrakten auslösen | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-08-03 (2023-Q2), Quelle 5 | ||
| Russische Exportbeschränkungen für angereichertes Uran und das US-amerikanische Importverbot erfordern langfristige Verträge mit diversifizierten Lieferanten; das Unternehmen hat seinen Kernbrennstoffvorrat zur Minderung des Versorgungsrisikos aufgestockt. | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-05-04 (2023-Q1), Quelle 3 | ||
| Die Kosten für zugekaufte Energie und Brennstoffe stiegen für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 auf 10.375 Mio. USD gegenüber 7.516 Mio. USD im Jahr 2025. | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Der Zinsaufwand stieg für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 aufgrund der Finanzierung der Calpine-Akquisition auf 536 Mio. USD gegenüber 264 Mio. USD im Jahr 2025. | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-05-11 (2026-Q1), Quelle 27 | ||
| Kreditrisikobezogene Eventualmerkmale erfordern eine Sicherheitenstellung bei einer Herabstufung oder bei Verlust des Investment-Grade-Ratings. | = | |
| Die langfristigen Verbindlichkeiten stiegen zum 31. März 2026 auf 16.994 Mio. USD gegenüber 7.250 Mio. USD zum 31. Dezember 2025. | = | |
| Gemäß den DOJ-Genehmigungsbedingungen sind bis zum 4. September 2026 sechs Erzeugungsanlagen zu veräußern. | = | |
| Bedingte Übertragungsnetzaufrüstungen für das Crane Clean Energy Center könnten sich gemäß einer PJM-Studie bis Dezember 2030 erstrecken. | = | |
| Die Vermögenswerte der Fusco und York Energy Center sind gemäß der DOJ-Vereinbarung zu veräußern. | = | |
| Das Rohstoffpreisrisiko wird durch Derivatekontrakte und Absicherungsstrategien gesteuert. | = | |
| Der Texas Supreme Court wies die Anträge der Kläger auf Erlass eines Mandamus-Beschlusses in den Bellwether-Berufungsverfahren im Zusammenhang mit den Schadensersatzansprüchen aus dem Wintersturm Uri ab. | = | |
| FERC weist PJM an, den Tarif hinsichtlich der Optionen für den kolozierten Lastservice und der Regeln zur Eigenstromerzeugung (Behind-the-Meter) zu überarbeiten | = | |
| Das California Cap-and-Trade Program wurde bis 2046 verlängert; die Klimaregulierungen in Illinois erfordern die dauerhafte CO2-Eliminierung für bestimmte Erdgasanlagen | = | |
| Die Förderfähigkeit für den Nuclear Production Tax Credit wurde bis 2032 verlängert, jedoch schränken die Auslaufschwellen die Vorteile ein. | = | |
| PJM-Tarifänderungen für Zuverlässigkeits- und Kapazitätsmarkt-Preisobergrenzen unterliegen der FERC-Prüfung und weiteren Stakeholder-Prozessen | = | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2026-02-24 (FY2025), Quelle 25 | ||
| Der Konflikt zwischen Russland und der Ukraine sowie US-Beschränkungen für Importe von angereichertem Uran aus Russland; das Zion Energy Center könnte gemäß dem Illinois Climate and Equitable Jobs Act ohne Ausnahmeregelung bis Januar 2030 abgeschaltet werden müssen. | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| Die Fusion könnte zu einer Verwässerung des Ergebnisses je Aktie führen und den Eigentumsanteil der Aktionäre verringern. | = | |
| Es besteht keine Gewähr, dass Dividenden nach der Calpine-Übernahme in unveränderter Höhe fortgeführt werden. | = | |
| Die Teilnahme an RTO/ISO erfordert die Einhaltung von Sicherheiten- und Marginierungsrichtlinien; ein Nichterfüllen durch bedeutende Mitglieder könnte den Betrieb beeinträchtigen. | = | |
| Kernenergierückbauverpflichtungen in Höhe von 12,9 Mrd. USD unterliegen wesentlichen Änderungen aufgrund regulatorischer Änderungen, technologischer Fortschritte und Annahmen zum zeitlichen Ablauf. | = | |
| Entsorgungsvertrag für LLRW der Klassen B und C bis 2040; Kapazität des Standorts Texas 3,9 Millionen Curie bis 2027; für überschüssige Mengen ist eine Lagerung vor Ort erforderlich. | = | |
| Transaktions- und fusionsbezogene Kosten könnten höher als erwartet ausfallen. | = | |
| Der Status des Kernenergierückbautreuhandfonds beeinflusst den Zeitplan der Stilllegungsmaßnahmen sowie die Wahl des Stilllegungsansatzes. | = | |
| Erforderliche NRC-Mindestdeckung der Sachversicherung von 1,06 Mrd. USD je Reaktorstandort; derzeit werden 1,5 Mrd. USD unterhalten. | = | |
| Änderungen der Rückbauverpflichtungen für Regulatory Agreement Units werden zwischen NDT-Fonds und Verbindlichkeiten ausgeglichen, was zur Komplexität der Bilanz beiträgt. | = | |
| Konzentrationsrisiko durch Strombeschaffungsverträge mit Energieversorgungsunternehmen | = | |
| Der Russland-Ukraine-Konflikt und Uranumsanktionen begründen ein Versorgungsunterbrechungsrisiko bei Kernbrennstoff | = | |
| Geothermale Ressourcen können unerwartet zurückgehen; Lizenzen werden möglicherweise nicht zu günstigen Bedingungen verlängert | = | |
| Integrationsherausforderungen einschließlich Kundenbindung und Verlust von Schlüsselmitarbeitern | = | |
| Kartellrechtliche Klage in Oklahoma wirft Verstöße beim Erdgasverkauf während eines Extremwetterereignisses vor | = | |
| Die DOJ-Einigung verpflichtet zur Veräußerung von fünf PJM-Assets, einem ERCOT-Asset sowie einer Minderheitsbeteiligung am Gregory Power Plant innerhalb von 240 Tagen nach Abschluss. | = | |
| Möglicherweise haftbar für Umweltsanierungskosten bei gegenwärtig und früher im Eigentum befindlichen Grundstücken; Eventualverbindlichkeiten gebildet | = | |
| Verbindlichkeiten für Umweltuntersuchungen und -sanierungen basieren auf Schätzungen, die Abweichungen hinsichtlich tatsächlichem Umfang, Zeitplan, Kostenzuordnung und regulatorischen Anforderungen unterliegen | = | |
| Umweltsanierungskosten an mehreren Standorten könnten wesentliche nachteilige Auswirkungen haben | = | |
| Die Standorte West Lake Landfill und Latty Avenue erzeugen anhaltende Unsicherheiten bei Sanierung und Kostenteilung | = | |
| Zeitpunkt der FERC-Lizenzerteilung ungewiss; Betriebsbeschränkungen und Finanzierungsverpflichtungen stehen unter dem Vorbehalt der endgültigen Genehmigung. | = | |
| Sechs Kernkraftwerke warten auf die Feststellung der Compliance-Anforderungen gemäß Section 316(b) des Clean Water Act; die wirtschaftliche Lebensfähigkeit der Anlagen könnte in Frage gestellt werden | = | |
| Haftungsobergrenze nach dem Price-Anderson Act von 16,3 Mrd. USD je Vorfall mit Beteiligung am sekundären Pool von bis zu 520 Mio. USD pro Jahr | = | |
| Die frühere NEPA-Prüfung für die Lizenzverlängerung von Peach Bottom wurde als unvollständig eingestuft; eine aktualisierte Prüfung ist inzwischen abgeschlossen, das regulatorische Risiko bleibt jedoch bestehen. | = | |
| Die Verpflichtung zur Nutzung erneuerbarer Energiegutschriften von 1.075 Mio. USD spiegelt zukünftige Verbindlichkeiten wider, die regulatorischen und marktbedingten Änderungen unterliegen können. | = | |
| Das Wachstum der Nachfrage von Rechenzentren und KI könnte nicht im erwarteten Tempo anhalten | = | |
| Projektfinanzierungseinheiten müssen spezifische Schuldvertragsklauseln einhalten oder sehen sich einem möglichen Anspruch auf vorzeitige Rückzahlung gegenüber. | = | |
| Die aktuelle Annahme einer DOE-Übernahme abgebrannter Kernbrennstoffe im Jahr 2040 schafft Unsicherheit hinsichtlich langfristiger Lagerkosten und des Zeitplans für den nuklearen Rückbau | = | |
| Potenzielle unbekannte Verbindlichkeiten und unvorhergesehene Kosten aus der Calpine-Akquisition | = | |
| Die Fusion könnte die Aufmerksamkeit des Managements vom laufenden Geschäftsbetrieb ablenken | = | |
| Ein schwerwiegender Nuklearunfall könnte den Versicherungsschutz und die aufsichtsrechtlichen Haftungsgrenzen übersteigen | = | |
| Der Zugang zu den Kapitalmärkten hängt von den Wertpapierratings ab; BBB+ von S&P und Baa1 von Moody's gewähren Investment-Grade-Status. | = | |
| Rückgang der NDT- und Pensionsvermögenswerte könnte Stilllegungskosten und Leistungsaufwendungen erhöhen | = | |
| Steuergutschrift für Kernkrafterzeugung (Nuclear Production Tax Credit) unterliegt gesetzlichen Änderungen und ist abhängig von den jährlichen Bruttoumsätzen; erhebliche Abweichungen von den prognostizierten Marktpreisen beeinflussen die vierteljährliche Erfassung der Gutschrift | = | |
| Auslaufen von PPAs könnte Erlöse verringern; kurzfristige Marktverkäufe könnten geringer ausfallen | = | |
| Erhebliche Fälligkeitsverpflichtungen bei Fremdkapital erfordern fortlaufenden Zugang zu Kapitalmärkten | = | |
| Terroranschläge könnten den Betrieb stören und Versicherungs- sowie Sicherheitskosten erhöhen | = | |
| Veränderungen in Energiesystemen durch neue Technologien und THG-Regulierungen könnten das Geschäft beeinflussen | = | |
| Extremwetterereignisse und Dürrebedingungen könnten den Betrieb stören und die Kapazität verringern | = | |
| Die Prognose künftiger Cashflows erfordert Einschätzungen zu Rohstoffpreisen und Erzeugungsbetrieb, die makroökonomischen und regulatorischen Faktoren unterliegen | = | |
| Naturkatastrophen, Erdbeben und Waldbrände könnten Vermögenswerte beschädigen und den Betrieb stören | = | |
| Eine Pandemie könnte die Verfügbarkeit der Belegschaft und die Fähigkeit zum Betrieb von Erzeugungsanlagen beeinträchtigen | = | |
| Die Betriebsergebnisse unterliegen saisonalen Schwankungen, die auf Wetterbedingungen zurückzuführen sind, welche die Nachfrage nach Strom und Erdgas beeinflussen | = | |
| Störungen an den Kapital- und Kreditmärkten könnten den Zugang zur Liquidität einschränken | = | |
| Ungesicherte Positionen setzen die Erträge einer Volatilität aus; Absicherungsmaßnahmen sind möglicherweise nicht vollständig wirksam | = | |
| Milderes Wetter, wirtschaftliche Abschwünge und Demand-Response-Programme können die Nachfrage dämpfen | = | |
| Solar, Storage, Effizienzverbesserungen könnten die Nachfrage und die Rohstoffpreise senken | = | |
| Preisvolatilität an den Großhandels- und Einzelhandelsstrom-märkten sowie bei Kernbrennstoff, Erdgas und Öl | = | |
| Änderungen der Großhandelsmarktregeln könnten die Portfoliorentabilität beeinflussen; PJM erwägt Reformen | = | |
| Streik der Belegschaft, Verlust von Mitarbeitern und eine alternde Belegschaft könnten die Kosten erhöhen und die Produktivität senken | = | |
| Umfangreiche Umweltvorschriften beeinflussen den Betrieb, erfordern Investitionsaufwendungen und erhöhen die Kosten | = | |
| Die FERC hat die PJM-Tarife in Bezug auf die Tarife für co-located load und die Netting-Regeln für behind-the-meter generation als ungerechtfertigt und unangemessen eingestuft | = | |
| Die EPA hat eine endgültige Regel zur Aufhebung des Endangerment Finding von 2009 erlassen, das der gesamten Treibhausgas-Regulierung zugrunde liegt; die Aufhebungsregel für Treibhausgase im Stromsektor wird für 2026 erwartet | = | |
| Die Nichteinhaltung der Regeln für staatliche Zuschüsse und cooperative agreements könnte den Status beeinträchtigen | = | |
| Erneuerungen von FERC-Wasserkraftlizenzen könnten Investitionsaufwendungen erfordern oder Projekte unwirtschaftlich machen | = | |
| Maßnahmen von Bund oder Bundesstaaten könnten marktbasierte Tarife begrenzen und die Großhandelsmärkte beeinflussen | = | |
| Der National Energy Dominance Council und Gouverneure fordern PJM auf, vorgeschlagene Tarifänderungen für Kapazitätsauktionen einzureichen | = | |
| Ungewisse Verteilung der Sanierungskosten auf potenziell verantwortliche Parteien | = | |
| Anfechtungen von Steuerpositionen und Gesetzesänderungen schaffen Unsicherheit bei den Steuerverpflichtungen | = | |
| Fehler, Verzerrungen und Sicherheitslücken in KI-Systemen könnten zu Betriebsstörungen führen | = | |
| Fortschrittliche Kerntechnologien (SMR), CCUS, Energiespeicherung und Geothermie erfordern erhebliche Investitionen bei unsicheren Kommerzialisierungszeitplänen | = | |
| Der Wettbewerb im Einzelhandel variiert von vollständig bis teilweise je nach Bundesstaat; Kundengewinnung und -bindung sind von Preisgestaltung und Servicequalität abhängig | = | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-11-07 (2025-Q3), Quelle 23 | ||
| Eine Herabstufung unter Investment-Grade würde Sicherheitenanforderungen und Fremdkapitalkosten erhöhen | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Preisvariabilität an Spot- und Terminmärkten beeinflusst Ergebnis und Cashflows | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Anhaltende Inflation könnte Zinsen, Kapitalkosten und Personalaufwendungen erhöhen | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-08-07 (2025-Q2), Quelle 21 | ||
| Verschiedene Klagen und behördliche Verfahren laufen im gewöhnlichen Geschäftsverlauf | 2025-Q3 2025-11-07 23 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-05-06 (2025-Q1), Quelle 19 | ||
| Zinsänderungen beeinflussen den beizulegenden Zeitwert von festverzinslichen Wertpapieren im NDT-Fonds; ein hypothetischer Anstieg um 25 Basispunkte würde die NDT-Vermögenswerte um einen wesentlichen Betrag reduzieren. | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2025-02-18 (FY2024), Quelle 17 | ||
| Ein Zahlungsausfall eines bedeutenden RTO/ISO-Mitglieds könnte wesentliche nachteilige Auswirkungen haben. | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| Unternehmen per 31. Dezember 2025 in Übereinstimmung mit allen Kreditauflagen (Debt Covenants) | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Fehlende Fähigkeit zur kosteneffizienten Verwaltung des Energieportfolios könnte Finanzergebnisse mindern | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Staatliche RPS-Anforderungen und Energiesparverpflichtungen könnten die Einnahmen reduzieren | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-11-04 (2024-Q3), Quelle 15 | ||
| Netto-Derivate-Aktivposition von 2.493 Mrd. USD zum 31. März 2026, die Kredit- und Marktrisiken unterliegt. | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-08-06 (2024-Q2), Quelle 13 | ||
| Vorteile aus dem nuklearen PTC unterliegen weiteren Leitlinien des Treasury und des IRS, die die Gesamthöhe der erhaltenen Vorteile wesentlich beeinflussen können. | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2024-02-27 (FY2023), Quelle 9 | ||
| NRC-Mindestfinanzierungsanforderungen für den nuklearen Rückbau könnten zusätzliche finanzielle Sicherheiten erfordern, falls Kraftwerke vor Ablauf der lizenzierten Betriebsdauer stillgelegt werden. | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Annahme abgebrannter Kernbrennstoffe durch das DOE verzögert; Unternehmen erhält Erstattung der Lagerkosten im Rahmen von Vergleichsvereinbarungen | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Marktpreisschwankungen erfordern die Hinterlegung von Sicherheiten bei Käufern; für die Liquidität ist der Zugang zu Bankkredit-Fazilitäten erforderlich. | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| Der Betrieb unterliegt physischen Klimarisiken, einschließlich Temperaturveränderungen, Wettermustern und des Anstiegs des Meeresspiegels | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Langlebige Vermögenswerte und Geschäfts- oder Firmenwerte könnten durch Markt- und regulatorische Veränderungen wertgemindert werden | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Ungesicherte Erzeugungspositionen setzen das Unternehmen Marktschwankungen bei den Preisen für Strom, Erdgas und Öl aus. | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Eine Rezession könnte uneinbringliche Kundenforderungen erhöhen und Absatzmengen verringern | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Langfristige Klimaveränderungen könnten Häufigkeit und Schwere von Extremwetterereignissen erhöhen | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Der Einzelhandelsbetrieb konkurriert in einem margenschwachen Umfeld mit niedrigen Markteintrittsbarrieren | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Das Unternehmen ist Partei verschiedener Klagen und behördlicher Verfahren im gewöhnlichen Geschäftsverlauf, die Schätzungen wesentlicher Verlustrisiken erfordern | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Änderungen des Atomic Energy Act oder der NRC-Vorschriften könnten die Investitionsaufwendungen oder die Betriebskosten erhöhen | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Die Einhaltung der verbindlichen NERC-Standards könnte die Betriebskosten oder Investitionsaufwendungen erhöhen | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Physische und Cyberangriffe könnten den Betrieb stören, den Ruf schädigen und Umsatzverluste verursachen | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-11-06 (2023-Q3), Quelle 7 | ||
| Der Zinsaufwand stieg in 2026-Q1 um 73 % auf 253 Mio. USD gegenüber 146 Mio. USD in 2025-Q1. | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| Constellation Energy: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-05-04 (2023-Q1), Quelle 3 | ||
| NRC-Mindestfinanzierungsanforderungen für Kernanlagen; Finanzierungsstatus der Stilllegung von Crane und Zion wird überwacht | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| Der Konflikt zwischen Russland und der Ukraine sowie Sanktionen gegen Russland könnten die Lieferungen der Uranverarbeitungsindustrie beeinträchtigen. | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| Im Falle einer Herabstufung unter Investment-Grade-Niveau könnten Gegenparteien die Stellung von Sicherheiten verlangen. | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| Verbindlichkeit von 120 Mio. USD für asbestbedingte Körperschäden bis 2055 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Energiepreise stark volatil, mit Auswirkungen auf Grosshandels- und Einzelhandelserlöse sowie Strombeschaffungskosten in allen Regionen | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Nichterfüllung durch Gegenparteien bei Freistellungsvereinbarungen und Verpflichtungen am Strommarkt | FY2025 2026-02-24 25 | |
Von Constellation Energy gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (593)
Die Story-Kennzahlen von Constellation Energy, die in Standard-Datenbanken meist fehlen, je Veröffentlichung gruppiert, jüngste zuerst, mit Quellen-Ziffer. Methodik NadirAlpha
| Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|
| Constellation Energy, veröffentlicht 2026-08-06, Periode 2026-Q2 | ||
| Rueckstellungen Kernkraftwerk-Stilllegung | 11,942 | 29 |
| Nominelle Zinsswaps | 4.0 billion | 29 |
| Rueckstellungen Nicht-Kernkraft | 704 | 29 |
| NDT-Fonds | 20,583 | 29 |
| Gesamtangebot/-absatz | 89,815 GWhs | 30 |
| Erneuerbare-Energie-Erlöse | 96.0% | 30 |
| RNF | 3,481 | 29 |
| Strombezug | 15,006 GWhs | 30 |
| Kernkrafterzeugung | 44,160 GWhs | 30 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraft (ohne Salem und STP) | 93.0% | 30 |
| Erzeugung Erdgas, Öl und Erneuerbare | 30,649 GWhs | 30 |
| EFOF (Erdgas, Öl und Erneuerbare) | 6.2% | 30 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2026-05-11, Periode 2026-Q1 | ||
| Ausstehende Stammaktien | 361.190063 | 27 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraftflotte | 92.3% | 27 |
| Äquivalenter erzwungener Ausfallgrad Erdgas | 4.5% | 27 |
| Durchschnittliche Aktien verwässert | 354 | 27 |
| Durchschnittliche Aktien unverwässert | 354 | 27 |
| Durchschnittlicher Zinssatz Commercial Paper | 3.98% | 27 |
| Gesamtangebot/Absatz nach Region | 93,330 (USD GWhs) | 28 |
| Verlängerung Laufzeit revolvierende Kreditfazilität | to September 2030 | 27 |
| Zusätzliche Zusagen revolvierende Kreditfazilität | $2.5 billion | 27 |
| Erhöhung revolvierende Kreditfazilität | from $4.5 billion to $7.0 billion | 27 |
| Einspeisefaktor Erneuerbare | 96.7% | 28 |
| RNF Gesamt | 4,770 | 27 |
| RNF Sonstige Stromregionen | 267 | 27 |
| RNF New York | 409 | 27 |
| RNF Midwest | 854 | 27 |
| RNF Mid Atlantic | 812 | 27 |
| RNF ERCOT | 209 | 27 |
| RNF Calpine | 1,126 | 27 |
| Nukleare Kapazitätsfaktor (ohne Salem und STP) | 92.3% | 28 |
| Kernkrafterzeugung | 44,666 | 28 |
| Erdgas, Oel und Erneuerbare | 32,061 | 28 |
| NDT Real-Assets-Investitionszusagen | $656 million | 27 |
| NDT Private-Equity-Investitionszusagen | $445 million | 27 |
| NDT Private-Credit-Investitionszusagen | $493 million | 27 |
| Maximales Commercial-Paper-Programm Maerz | $7.0 billion | 27 |
| Maximales Commercial-Paper-Programm Dezember | $4.5 billion | 27 |
| Senior-Note-Emission Januar | $2.75 billion | 27 |
| Äquivalenter erzwungener Ausfallquotient (EFOF) - Erdgas, Oel und Pumpspeicher | 4.5% | 28 |
| Eigenkapitalbeteiligungen ohne verlaeßlich bestimmbaren Zeitwert Maerz | $113 million | 27 |
| Eigenkapitalbeteiligungen ohne verlaeßlich bestimmbaren Zeitwert Dezember | $109 million | 27 |
| DOE-Kreditgarantie | up to $1.0 billion | 27 |
| Calpine Senior-Debt-Umtauschangebot | $2.3 billion | 27 |
| Calpine Projektfinanzierung | approximately $5.0 billion | 27 |
| Calpine zurückgezahlte Schulden unbesicherte Schuldverschreibungen Maerz | $1.4 billion | 27 |
| Calpine zurückgezahlte Schulden First-Lien-Schuldverschreibungen Februar | $1.25 billion | 27 |
| Calpine zurückgezahlte Schulden Unternehmenskonsortialkredite | $2.5 billion | 27 |
| Calpine uebernommene Schulden | approximately $12.6 billion | 27 |
| Calpine unbesichertes Akkreditivprogramm Unternehmensebene | $200 million | 27 |
| Calpine besicherte Kreditbriefkapazität (Konzern) | $525 million | 27 |
| Calpine langfristige Verbindlichkeiten (Konzern) | approximately $7.6 billion | 27 |
| Übernommene Projektkreditlinien ausstehende Akkreditive | approximately $1.7 billion | 27 |
| Übernommene Projektkreditlinien Kapazität | approximately $2.3 billion | 27 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2026-02-24, Periode FY2025 | ||
| Großhandel Stromabnahme TWh | 57 | 25 |
| Ehrenamtliche Stunden | 128,900 | 25 |
| Freiwillige Kündigungsrate | 3.3% | 25 |
| Langfristige Verbindlichkeiten gesamt | 7,403 | 25 |
| Gesamtkapazität MW | 31,676 | 25 |
| SNF gelagerte Tonnen | 23,900 | 25 |
| SNF Verpflichtung gesamt | 1,426 | 25 |
| SNF gelagerte Brennelemente | 97,600 | 25 |
| Kurzfristige Darlehensverbindlichkeiten ausstehend | 1,650 | 25 |
| Scope 1+2 THG-Emissionen | 8.5 million metric tons CO2e | 25 |
| Revolvierende Kreditfazilität Zusage | 7,000 | 25 |
| Pensionierungsrate | 2.3% | 25 |
| Erdgasversorgung Einzelhandel Mrd. Kubikfuss | 800 | 25 |
| Stromversorgung Einzelhandel TWh | 147 | 25 |
| Privatkunden | 1.4 | 25 |
| Erneuerbare Energien Einspeisung | 96.6% | 25 |
| Einspeisung erneuerbarer Energie | 96.1% | 25 |
| Einspeisung erneuerbarer Energie | 96.4% | 25 |
| Erneuerbare Kapazität MW | 2.6 | 25 |
| Dauer Brennelementwechsel 2025 Tage | 22 | 25 |
| Dauer Brennelementwechsel 2024 Tage | 19 | 25 |
| Dauer Brennelementwechsel 2023 Tage | 21 | 25 |
| Fremdbezug Strom | 63,999 | 25 |
| Fremdbezug Strom | 60,983 | 25 |
| Eigenerzeugungs-Flotte | 204,944 | 25 |
| Eigenerzeugungs-Flotte | 208,434 | 25 |
| Kernenergieproduktion TWh | 183 | 25 |
| Kernkraft Erdgas Öl THG-Emissionen | 8.2 million metric tons | 25 |
| Kernkraft Anteil Gesamtkapazität | 69.4% | 25 |
| Rueckstellungen Kernkraftwerk-Stilllegung | 12.9 billion | 25 |
| Kernkraftkapazität MW | 22 | 25 |
| Kernkraft Kapazitätsfaktor | 94.7% | 25 |
| Neueinstellungen | 2,100 | 25 |
| Neue und erneuerte Tarifverträge | 3 | 25 |
| Netto-Fair-Value derivative Kontrakte Verbindlichkeit | 753 | 25 |
| NEIL-Ausschüttung | 114 | 25 |
| NDTF Zins- und Aktienmarktsensitivität | 1,099 million | 25 |
| Erdgas-Einsatzabdeckung | 97.9% | 25 |
| Erdgas-Einsatzabdeckung | 97.4% | 25 |
| Erdgas-Einsatzabdeckung | 98.5% | 25 |
| Erdgas-Kapazität MW | 7 | 25 |
| Mitgliederkapital-Anteil | 62% | 25 |
| Maximale jaehrliche Rueckpraemienverbindlichkeit NEIL | 297 | 25 |
| Langfristschulden-Anteil | 31% | 25 |
| Akkreditive gestellt | 718 | 25 |
| Akkreditive gehalten | 115 | 25 |
| Rate unfreiwilliger Kuendigungen | 1.3% | 25 |
| Inkrementale Sicherheitsanforderung bei Herabstufung | 2.7 billion | 25 |
| Bruttozeitwert derivative Verbindlichkeiten | 1,307 | 25 |
| Geothermie-Kapazität Geysers | 730 | 25 |
| Strombezug aus erneuerbaren Quellen | 2% | 25 |
| Strombezug aus erneuerbaren Quellen | 2% | 25 |
| Strombezug aus erneuerbaren Quellen | 2% | 25 |
| Strombezug aus Kernenergie | 68% | 25 |
| Strombezug aus Kernenergie | 67% | 25 |
| Strombezug aus Kernenergie | 65% | 25 |
| Strombezug aus Erdgas und Oel | 6% | 25 |
| Stromerzeugung aus Erdgas und Oel | 8% | 25 |
| Stromerzeugung aus Erdgas und Oel | 9% | 25 |
| Belieferte Kundenkonten | 2 | 25 |
| Kreditlinien Kapazität | 9.5 billion | 25 |
| Vertraglich gesicherte Erzeugungskapazitaet (MW) | 4,798 | 25 |
| Rohstoff-Derivate Nettovermoegenswert | 504 | 25 |
| Rohstoff-Derivate Nettovermoegenswert | 317 | 25 |
| Commercial-Paper-Anteil | 7% | 25 |
| Cashflow aus dem Geschäftsbetrieb | 4,237 | 25 |
| Erhaltene Barsicherheiten | 47 | 25 |
| Kassenbestand am Periodenende | 3,748 | 25 |
| Investitionsausgaben (Capex) | 2,949 | 25 |
| Calpine Senior Secured First Lien Notes zurückgezahlt | 1,250 | 25 |
| Calpine Projektfinanzierung uebernommen | 5 billion | 25 |
| Calpine langfristige Schulden uebernommen | 7.6 billion | 25 |
| Calpine verbleibende Schulden | 6,500 | 25 |
| Calpine getauschte Schulden | 2,300 | 25 |
| Calpine uebernommene Schulden | 12.6 billion | 25 |
| Calpine Corporate Term Loans zurückgezahlt | 2,500 | 25 |
| Calpine Akquisition Kaufpreis (bar) | 4.5 billion | 25 |
| C&I Strom-Erneuerungsrate | 77% | 25 |
| C&I Gas-Erneuerungsrate | 84% | 25 |
| Batteriespeicherkapazität aus Calpine | 800 | 25 |
| Verfügbare Kreditkapazität | 7.4 billion | 25 |
| Übernommene CBAs aus Calpine | 8 | 25 |
| Zusätzliche Sicherheiten bei Kreditherabstufung | 2,670 | 25 |
| Nicht ausgeschüttete Gewinne | 6,808 | 25 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 1,650 | 25 |
| Verbleibendes Aktienrückkaufvolumen | 593 million | 25 |
| Gesperrte liquide Mittel | 79 | 25 |
| Erneuerbare-Energie-Zertifikate | 789 | 25 |
| Verpflichtung aus Erneuerbare-Energie-Zertifikaten | 1,075 | 25 |
| Sachanlagen (netto) | 22,474 | 25 |
| Treuhandfonds für Nuklearstilllegung | 19,336 | 25 |
| Nuklearstilllegungsverpflichtung | 12.9 billion | 25 |
| Mitgliedschaftsanteil | 10,144 | 25 |
| Eigenkapital der Mitglieder | 14,527 | 25 |
| Langfristige Schulden, fällig innerhalb eines Jahres | 92 | 25 |
| Langfristige Schulden | 7,250 | 25 |
| Dividende je Aktie | 0.4265 | 25 |
| Derivative Verbindlichkeiten (langfristig) | 414 | 25 |
| Derivative Verbindlichkeiten (kurzfristig) | 467 | 25 |
| Derivative Vermögenswerte (langfristig) | 450 | 25 |
| Derivative Vermögenswerte (kurzfristig) | 945 | 25 |
| Latente Ertragsteuern und nicht amortisierte ITCs | 3,544 | 25 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 3,641 | 25 |
| Rückbauverpflichtungen | 13,193 | 25 |
| Kumuliertes sonstiges Gesamtergebnis (Verlust), netto | (2,425) | 25 |
| ARO (Rückbauverpflichtungen) | 12.9 billion | 25 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2026-02-24, Periode 2025-Q4 | ||
| Gesamtangebot/-absatz | 64,242 (USD GWhs) | 26 |
| Kernkrafterzeugung | 45,459 | 26 |
| Erdgas, Oel und Erneuerbare | 4,614 | 26 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2025-11-07, Periode 2025-Q3 | ||
| Gesamte verfügbare Kapazität | 7,308 | 23 |
| Revolvierende Kreditfazilität Zusage | 4,500 | 23 |
| Brennelement-Wechselstillstandstage Q3.2025 | 23 | 23 |
| Brennelement-Wechselstillstandstage Q3.2024 | 37 | 23 |
| Brennelement-Wechselstillstandstage 9M | 152 | 23 |
| Brennelement-Wechselstillstandstage 9M | 164 | 23 |
| Operativer Cashflow 9M | 3,432 | 23 |
| Operativer Cashflow 9M | (1,448) | 23 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraftflotte Q3.2025 | 96.8% | 23 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraftflotte Q3.2024 | 95.0% | 23 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraftflotte 9M | 95.3% | 23 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraftflotte 9M | 94.6% | 23 |
| Nichtnachladetage Q3.2025 | 5 | 23 |
| Nichtnachladetage Q3.2024 | 20 | 23 |
| Nichtnachladetage 9M | 27 | 23 |
| Nichtnachladetage 9M | 33 | 23 |
| Netto-Kreditexposure | 1,013 | 23 |
| Investitions-Cashflow 9M | (2,221) | 23 |
| Investitions-Cashflow 9M | 5,056 | 23 |
| Finanzierungs-Cashflow 9M | (249) | 23 |
| Finanzierungs-Cashflow 9M | (2,180) | 23 |
| Sicherheitsleistung bei Herabstufung | 2.4 billion | 23 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente 9M 2025 Ende | 4,091 | 23 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente 9M 2024 Ende | 1,882 | 23 |
| Verfuegbare Kreditlinien | 7.3 billion | 23 |
| Einspeisefaktor Erneuerbare | 96.8% | 24 |
| RNF (Umsatz abzueglich Brennstoffkosten) | 2,992 | 23 |
| Zugekaufte Energie und Brennstoff | (3,567) | 23 |
| Betriebserloese | 6,570 | 23 |
| Kernkrafterzeugung | 46,477 | 24 |
| Dispatch-Trefferquote (Gas und Pumpspeicher) | 95.5% | 24 |
| Kapazitätsfaktor (ohne Salem und STP) | 96.8% | 24 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2025-08-07, Periode 2025-Q2 | ||
| Verbleibende Leistungsverpflichtungen | 855 | 21 |
| Effektiver Ertragsteuersatz Q2 | 34.6% | 21 |
| Effektiver Ertragsteuersatz H1 | 32.4% | 21 |
| Kreditfazilität-Zusage | 9.5 billion | 21 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 2,062 | 21 |
| Verfügbare Gesamtkapazität 30. Juni | 7,202 | 21 |
| Kurzfristiger Kreditvertrag Mai | 900 | 21 |
| Revolving-Kreditfazilität-Zusage | 4,500 | 21 |
| Verbleibende Rückkaufermächtigung | 540 | 21 |
| Erneuerbare-Energie-Erlöse | 96.1% | 22 |
| Betriebserlöse | 6,101 | 21 |
| Betriebserlöse | 12,889 | 21 |
| Kernkrafterzeugung | 45,170 | 22 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraft (ohne Salem und STP) | 94.8% | 22 |
| Gestellte Akkreditive | 1,009 | 21 |
| Gehaltene Akkreditive | 129 | 21 |
| Gas- und Pumpspeicher-Dispatch-Trefferquote | 98.3% | 22 |
| Fair Value langfristige Schulden 30. Juni | 7,639 | 21 |
| Gestellte Barsicherheiten | 882 | 21 |
| Gehaltene Barsicherheiten | 35 | 21 |
| Buchwert langfristige Schulden 30. Juni | 7,411 | 21 |
| Bereinigtes Betriebsergebnis | 1,272 | 21 |
| Zusätzliche Sicherheiten bei Bonitätsherabstufung | 2,446 | 21 |
| ASR Agreement Kosten Juni | 404 | 21 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2025-05-06, Periode 2025-Q1 | ||
| Nuklearer Stilllegungsfonds Dez. | 17,305 | 19 |
| Treuhandfonds Kernenergierueckbau | 17,512 | 19 |
| Urankonzentrat-Bedarf von drei Lieferanten 2025-2030 | 35% | 19 |
| Gesamte Versorgungsverkaeufe | 68,422 (USD GWhs) | 20 |
| Erneuerbare-Energie-Erlöse | 96.2% | 20 |
| Geplante Beitraege zu OPEB-Plaenen | 22 | 19 |
| Kernkrafterzeugung | 45,582 | 20 |
| Nuklearer Kapazitätsfaktor | 94.1% | 20 |
| Erdgas-Dispatch-Trefferquote | 99.2% | 20 |
| Auswirkung hypothetischer Zinserhöhung 25 Bp. und 10 % Aktienkursrueckgang auf NDT-Treuhandvermoegen | 948 | 19 |
| Effektiver Ertragsteuersatz Q1.2025 | 14.6% | 19 |
| Effektiver Ertragsteuersatz Q1.2024 | 15.7% | 19 |
| Sicherheiten-Nettosaldo per 31. Maerz | 1,063 | 19 |
| Geschaetzte Sicherheitenanforderung bei Herabstufung unter Investment Grade | 2.3 | 19 |
| Kassenbestand | 1.8 | 19 |
| Verfuegbarer Rahmen unter Kreditfazilitäten | 7.2 | 19 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2025-02-18, Periode FY2024 | ||
| West Medway II ausstehend | 50 | 17 |
| West Medway II ausstehend | 85 | 17 |
| Freiwillige Kündigungsrate | 3.50 | 17 |
| Nicht erfasste Verguetungskosten RSU | 41 million | 17 |
| Nicht erfasste Verguetungskosten RSU | 35 million | 17 |
| Nicht erfasste Verguetungskosten Performance Shares | 50 million | 17 |
| Nicht erfasste Verguetungskosten Performance Shares | 39 million | 17 |
| Gesamtes Netto-Kreditengagement | 1,140 | 17 |
| Gesamtes Kreditengagement vor Sicherheiten | 1,182 | 17 |
| Gesamte Kreditsicherheiten | 42 | 17 |
| Gesamte CBAs | 21 | 17 |
| Kapazität Texas LLRW-Anlage bis | 3.9 million curies | 17 |
| Aktienrückkaufermächtigung gesamt | 3 billion | 17 |
| Gelagerte abgebrannte Kernbrennstofftonnen | 23,400 | 17 |
| Gelagerte Brennelementbaugruppen | 95,800 | 17 |
| Annahme Abnahmedatum abgebrannter Brennelemente | 2040 | 17 |
| Zurückgekaufte Aktien | 1.2 million | 17 |
| Zurückgekaufte Aktien | 10.6 million | 17 |
| Aktienrückkaufermächtigung | 991 | 17 |
| Sekundärer Finanzhaftungspool | 15.8 billion | 17 |
| Ausstehende RPG | 60 | 17 |
| Ausstehende RPG | 70 | 17 |
| RPG-Zinssatz | 4.11% | 17 |
| Pensionierungsrate | 2.40 | 17 |
| Pflichtversicherung Kernenergieverbindlichkeit je Standort | 500 million | 17 |
| Rückkaufkosten | 150 million | 17 |
| Rückkaufkosten | 1 billion | 17 |
| RCF maximale Programmgröße | 4.5 billion | 17 |
| RCF maximale Programmgröße | 3.5 billion | 17 |
| sonstige Gegenparteien | 71 | 17 |
| offene Asbestforderungen | 203 | 17 |
| OPEB Ziel-Asset-Allocation festverzinslich | 66% | 17 |
| OPEB Ziel-Asset-Allocation festverzinslich | 70% | 17 |
| OPEB Ziel-Asset-Allocation Aktien | 20% | 17 |
| OPEB Ziel-Asset-Allocation Aktien | 17% | 17 |
| OPEB Ziel-Asset-Allocation Alternatives | 14% | 17 |
| OPEB Ziel-Asset-Allocation Alternatives | 13% | 17 |
| Kernbrennstoff Capex Anteil | 35% | 17 |
| Rueckstellungen Kernkraftwerk-Stilllegung | 12.2 billion | 17 |
| Nominalbetraege Derivate | 2,635 million | 17 |
| Nominalbetraege Derivate | 2,001 million | 17 |
| Non-Investment-Grade Gesamtexposure vor Kreditsicherheiten | 25 | 17 |
| Non-Investment-Grade Nettoexposure | 22 | 17 |
| Non-Investment-Grade Kreditsicherheiten | 3 | 17 |
| neue und erneuerte CBAs | 8 | 17 |
| kumulierte Netto-Kassenerstattungen SNF | 1,829 million | 17 |
| NEIL-Ausschuettung geschaetzt | 43 million | 17 |
| NEIL-Ausschuettung | 59 million | 17 |
| NEIL-Ausschuettung | 30 million | 17 |
| NDT-Fondswert Rückgang hypothetisch | 943 million | 17 |
| Maximale retrospektive Praemienverbindlichkeit | 268 million | 17 |
| Latty Avenue Vergleichszahlung | 50 million | 17 |
| Rate unfreiwilliger Kuendigungen | 1.50 | 17 |
| Investorengebundene Versorgungsunternehmen Gegenparteien | 899 | 17 |
| Investment Grade Gesamtexposure vor Kreditsicherheiten | 842 | 17 |
| Investment Grade Nettoexposure | 832 | 17 |
| Investment Grade Kreditsicherheiten | 10 | 17 |
| Intern bewertet Non-Investment-Grade Gesamtexposure | 137 | 17 |
| Intern bewertet Non-Investment-Grade Nettoexposure | 110 | 17 |
| Intern bewertet Non-Investment-Grade Kreditsicherheiten | 27 | 17 |
| Intern bewertet Investment Grade Gesamtexposure | 178 | 17 |
| Intern bewertet Investment Grade Nettoexposure | 176 | 17 |
| Intern bewertet Investment Grade Kreditsicherheiten | 2 | 17 |
| Wachstums-Capex | 1.7 billion | 17 |
| Finanzinstitute Gegenparteien | 62 | 17 |
| Erwartete Langfristrendite-Annahme OPEB | 6.50% | 17 |
| Geschaetzte Sanierungskosten West Lake Landfill | 530 million | 17 |
| Geschaetzter offener Forderungsbetrag | 14 million | 17 |
| Geschaetzte künftige Asbestforderungen | 111 million | 17 |
| Geschaetzte Kosten Grundwasser RI/FS | 60 million | 17 |
| EROA Pension | 6.50% | 17 |
| EROA OPEB | 6.00% | 17 |
| Energiegenossenschaften Kommunen Kontrahenten | 108 | 17 |
| Arbeitgeberbeitraege | 117 | 17 |
| Arbeitgeberbeitraege | 106 | 17 |
| Arbeitgeberbeitraege | 90 | 17 |
| Aktuelle Haftungsgrenze je Schadensfall Preis Anderson | 16.3 billion | 17 |
| Kumulierte Barerstattungen SNF | 2,099 million | 17 |
| Continental Wind Ausstehend | 290 | 17 |
| Continental Wind Ausstehend | 315 | 17 |
| Continental Wind Nettokapazitaet | 667 MWs | 17 |
| Continental Wind Akkreditive | 119 | 17 |
| Continental Wind Akkreditive | 116 | 17 |
| Continental Wind Zinssatz | 6.00% | 17 |
| Constellation Renewables Ausstehend | 630 | 17 |
| Constellation Renewables Ausstehend | 650 | 17 |
| Anteil Unternehmen Sekundaerschicht | 3.5 billion | 17 |
| Sicherheitsleistung bei Bonitaetsherabstufung | 1.9 billion | 17 |
| Klasse A LLRW Anteil | 93 | 17 |
| Kassenbestand | 3 billion | 17 |
| Investitionsschaetzung | 3.5 billion | 17 |
| Investitionsschätzung | 3 billion | 17 |
| Durchschnittliche Spread-Kraft | 48.71 | 17 |
| Durchschnittlicher Spread Erdgas | 3.68 | 17 |
| Verfügbare Kapazität Kreditfazilitäten | 6.7 billion | 17 |
| Asbestvorsorge | 125 million | 17 |
| Asbestvorsorge | 131 million | 17 |
| Asbestklagen Prognosejahr | 2055 | 17 |
| Antelope Valley ausstehender Darlehenssaldo | 365 | 17 |
| Antelope Valley ausstehender Darlehenssaldo | 390 | 17 |
| Antelope Valley Akkreditive | 36 | 17 |
| Antelope Valley Akkreditive | 36 | 17 |
| Antelope Valley Zinssatz | 2.82% | 17 |
| Tatsächliche Vermögenserträge OPEB-Pläne | 6.80% | 17 |
| Nuclear PTC | 15 per MWh (base credit of 3 per MWh with five times multiplier if prevailing wage requirements met) | 17 |
| Nuclear Decommissioning Asset Retirement Obligations | $12.2 billion | 17 |
| NDT funds | 17,321 (in millions (as of December 31, 2024)) | 17 |
| Crane Capital Expenditure Estimate | $1.6 billion | 17 |
| Stammaktionäre im Register | approximately 66,724 | 17 |
| Durchschnittlich verwässerte Stammaktien | 315 million | 17 |
| Durchschnittlich verwässerte Stammaktien | 324 million | 17 |
| Jährliche Abschreibungsrate Stromerzeugung | 3.43% | 17 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2025-02-18, Periode 2024-Q4 | ||
| Gesamtangebot/Absatz nach Region | 269,417 (USD GWhs) | 18 |
| Gesamter Fremdbezug | 60,983 | 18 |
| Gesamte Kernenergieerzeugung | 181,711 | 18 |
| Gesamt Erdgas, Öl und Erneuerbare | 26,723 | 18 |
| Kernkraft-Kapazitätsfaktor (Vorjahr) | 94.4% | 18 |
| Kernkraft-Kapazitätsfaktor | 94.6% | 18 |
| Energieerfassung Wind, Solar und Laufwasser | 96.1% | 18 |
| Dispatch-Übereinstimmungsrate Gas und Pumpspeicher | 97.4% | 18 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2024-11-04, Periode 2024-Q3 | ||
| Brennelementwechsel-Ausfalltage | 164 | 15 |
| Brennelementwechsel-Ausfalltage | 37 | 15 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraftflotte | 94.6% | 15 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraftflotte | 95.0% | 15 |
| Sonstige Ausfalltage | 33 | 15 |
| Sonstige Ausfalltage | 20 | 15 |
| Gesamtes Eigenkapital der Aktionäre | 12,570 | 15 |
| Gesamtverbindlichkeiten | $38,893 | 15 |
| Gesamteigenkapital | 12,941 | 15 |
| Gesamte aktive Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige Vermögenswerte | 21,672 | 15 |
| Gesamte passive Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige Verbindlichkeiten | 26,063 | 15 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten gesamt | 5,452 | 15 |
| Kurzfristige Vermögenswerte gesamt | 9,270 | 15 |
| Bilanzsumme | $51,834 | 15 |
| Verpflichtung abgebrannte Brennelemente | 1,349 | 15 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | $– | 15 |
| Verbleibendes Aktienrückkaufvolumen | 991 | 15 |
| Gewinnruecklagen | 3,325 | 15 |
| Gesperrte liquide Mittel | 89 | 15 |
| Erneuerbare-Energie-Zertifikate | 700 | 15 |
| Verpflichtung aus Erneuerbare-Energie-Zertifikaten | 909 | 15 |
| Einspeisefaktor Erneuerbare | 96.0% | 16 |
| Sachanlagen netto | 20,892 | 15 |
| Sonstige aktive Rechnungsabgrenzung | 2,297 | 15 |
| Sonstige passive Rechnungsabgrenzung | 2,028 | 15 |
| Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 322 | 15 |
| Sonstige kurzfristige Vermoegenswerte | 2,819 | 15 |
| Treuhandfonds für Nuklearstilllegung | 17,694 | 15 |
| Nukleare Kapazitätsfaktor (ohne Salem und STP) | 95.0% | 16 |
| Kernkrafterzeugung | 45,510 GWhs | 16 |
| Minderheitsanteile | 371 | 15 |
| Erdgas, Oel und Emissionszertifikate | 209 | 15 |
| Material und Betriebsstoffe | 1,263 | 15 |
| Mark-to-Market Derivatverbindlichkeiten langfristig | 341 | 15 |
| Mark-to-Market Derivatverbindlichkeiten kurzfristig | 502 | 15 |
| Mark-to-Market Derivatforderungen langfristig | 732 | 15 |
| Mark-to-Market Derivatforderungen kurzfristig | 632 | 15 |
| Langfristige Schulden fällig innerhalb eines Jahres | 1,034 | 15 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | 7,378 | 15 |
| Beteiligungen | 494 | 15 |
| Aufgelaufene Umweltverbindlichkeiten | 223 | 15 |
| Einsatz-Trefferquote (Erdgas, Oel und Erneuerbare) | 98.2% | 16 |
| Latente Ertragsteuern und nicht amortisierte ITCs | 3,554 | 15 |
| Latente Ertragsteuern | 35 | 15 |
| Stammaktien | 11,379 | 15 |
| Ausstehende Commercial Papers | 0 | 15 |
| Gesamte kommerzielle Verpflichtungen | 2,999 | 15 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | $1,793 | 15 |
| Verfuegbare Kapazität RCF | 4,449 | 15 |
| Rückbauverpflichtungen | 12,322 | 15 |
| Asbest-Rueckstellungen | 126 | 15 |
| Kumuliertes sonstiges Gesamtergebnis | (2,134) | 15 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2024-08-06, Periode 2024-Q2 | ||
| S&P-Kreditrating | BBB+ | 13 |
| Gesamtvolumen Aktienrueckkaufprogramm | 3 billion | 13 |
| Zurückgekaufte Aktien (Rückkaufprogramm) | 16.1 million | 13 |
| Verbleibendes Rückkaufvolumen | 991 million | 13 |
| Kosten Aktienrueckkaufprogramm | 2 billion | 13 |
| Brennelementwechsel-Tage Q2.2024 | 49 | 13 |
| Brennelementwechsel-Tage Q2.2023 | 94 | 13 |
| Brennelementwechsel-Tage H1.2024 | 127 | 13 |
| Brennelementwechsel-Tage H1.2023 | 180 | 13 |
| Geplante OPEB-Beitraege | 23 million | 13 |
| Nuclear PTC-Erlöse Q2.2024 | 408 million | 13 |
| Nuclear PTC-Erlöse H1.2024 | 712 million | 13 |
| Anerkannter Nuklear-PTC | 712 | 13 |
| Kapazitätsfaktor Nuklearflotte Q2.2024 | 95.4% | 13 |
| Kapazitätsfaktor Nuklearflotte Q2.2023 | 92.4% | 13 |
| Kapazitätsfaktor Nuklearflotte H1.2024 | 94.4% | 13 |
| Kapazitätsfaktor Nuklearflotte H1.2023 | 92.6% | 13 |
| Nicht-Brennelementwechsel-Ausfalltage Q2.2024 | 3 | 13 |
| Nicht-Brennelementwechsel-Ausfalltage Q2.2023 | 25 | 13 |
| Nicht-Brennelementwechsel-Ausfalltage H1.2024 | 13 | 13 |
| Nicht-Brennelementwechsel-Ausfalltage H1.2023 | 34 | 13 |
| Moody's Kreditrating | Baa1 | 13 |
| Zusätzlicher Sicherheitsbedarf bei Herabstufung | 2.0 billion | 13 |
| Kassenbestand | 0.3 billion | 13 |
| Bankkreditlinien | 7.5 billion | 13 |
| Verfügbare Kapazität Kreditfazilitäten | 4.7 billion | 13 |
| Erneuerbare-Energie-Erlöse | 96.6% | 14 |
| Brennelementwechsel-Ausfalltage | 49 | 14 |
| Nuklearstromerzeugung (GWh) | 45,314 | 14 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraft (ohne Salem und STP) | 95.4% | 14 |
| Nicht-Brennelementwechsel-Ausfalltage | 3 | 14 |
| Einsatz-Trefferquote | 98.0% | 14 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2024-05-09, Periode 2024-Q1 | ||
| Geschätzter Nuklear-PTC 2024 Q1 | 304 million | 11 |
| Aufgelaufene Umweltverbindlichkeiten März | 145 million | 11 |
| Aufgelaufene Umweltverbindlichkeiten Dezember | 149 million | 11 |
| Verwässertes EPS | 2.78 | 11 |
| Commercial Paper Durchschnittszinssatz Maerz | 5.56% | 11 |
| Commercial Paper Durchschnittszinssatz Dezember | 5.66% | 11 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 562 | 11 |
| Basis-EPS | 2.79 | 11 |
| Asbest-Rueckstellung | 131 million | 11 |
| Offene Asbest-Klagen Maerz | 219 | 11 |
| Offene Asbest-Klagen Betrag | 18 million | 11 |
| Geschaetzte künftige Asbest-Klagen | 113 million | 11 |
| Renewable Energy Capture Rate | 96.3% | 12 |
| Nuclear PTC | 304 million | 11 |
| Nuklearstromerzeugung (GWh) | 45,391 | 12 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraft (ohne Salem und STP) | 93.3% | 12 |
| Natural Gas, Oil, and Renewables Dispatch Match Rate | 97.9% | 12 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2024-02-27, Periode FY2023 | ||
| Noch nicht abgerechnete Kundenumsätze | 372 | 9 |
| Gesamte Netto-Erzeugungskapazitaet | 33,094 | 9 |
| Sonstige Kapazität | 3,269 | 9 |
| Kernkraftwerke | 25 | 9 |
| Kernkraft-Kapazität MW | 2645 | 9 |
| New York Kapazität | 3,093 | 9 |
| NDT-Fonds Kernkraft-Stilllegung | 13.9 billion | 9 |
| Midwest-Kapazität | 11,605 | 9 |
| Mid Atlantic-Kapazität | 10,393 | 9 |
| ERCOT-Kapazität | 4,734 | 9 |
| Vertragsverbindlichkeiten | 40 | 9 |
| Vertragsvermögen | 82 | 9 |
| ZEC-Preis New York | $19.05/MWh | 9 |
| ZEC-Preis New Jersey Mid Atlantic | $9.95/MWh | 9 |
| ZEC-Preis Illinois Midwest | $5.18/MWh | 9 |
| Verpflichtung abgebrannte Brennelemente | 1,296 | 9 |
| PJM Leistungsboni | 120 | 9 |
| Kapazitätsfaktor Atomkraftwerksflotte | 94.4% | 9 |
| Treuhandfonds für Nuklearstilllegung | 16,398 | 9 |
| Illinois CMC Durchschnittspreis | $4.13/MWh | 9 |
| Illinois CMC Durchschnittspreis | ($42.20)/MWh | 9 |
| Strompreis PJM West | $33.06/MWh | 9 |
| Strompreis North ERCOT | $55.15/MWh | 9 |
| Strompreis ComEd | $26.64/MWh | 9 |
| Strompreis Central New York | $26.97/MWh | 9 |
| Rückbauverpflichtungen | 14,118 | 9 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2024-02-27, Periode 2023-Q4 | ||
| Gesamtlieferung Q4.2023 | 67,309 | 10 |
| Gesamtlieferung | 269,689 | 10 |
| Ausfallstage gesamt Q4.2023 | 63 | 10 |
| Ausfallstage gesamt | 307 | 10 |
| Revisionsausfallstage Q4.2023 | 56 | 10 |
| Revisionsausfallstage | 256 | 10 |
| Fremdbezug Strom Q4.2023 | 15,287 | 10 |
| Fremdbezug Strom | 67,215 | 10 |
| Kernkraft-Erzeugung Q4.2023 | 45,563 | 10 |
| Kernkraft-Erzeugung Q4.2022 | 44,436 | 10 |
| Kernkraft-Erzeugung | 174,047 | 10 |
| Kernkraft-Erzeugung | 173,350 | 10 |
| Ausfallzeiten ohne Nachladung Q4.2023 | 7 | 10 |
| Ausfallzeiten ohne Nachladung | 51 | 10 |
| Erdgas, Oel, Erneuerbare Q4.2023 | 6,459 | 10 |
| Erdgas, Oel, Erneuerbare | 28,427 | 10 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2023-11-06, Periode 2023-Q3 | ||
| ZEC-Preis New York | $18.27 /MWh | 7 |
| ZEC-Preis New Jersey | $10.00 /MWh | 7 |
| ZEC-Preis Illinois | $0.30 /MWh | 7 |
| Buergsschaftsanleihen gesamt | $897 | 7 |
| Nachladetage Q3 | 20 | 7 |
| Nachladetage 9M | 200 | 7 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraftflotte Q3 | 97.2 % | 7 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraftflotte 9M | 94.1 % | 7 |
| Ausfallzeiten ohne Nachladung Q3 | 10 | 7 |
| Ausfallzeiten ohne Nachladung 9M | 44 | 7 |
| Akkreditive gesamt | $1,723 | 7 |
| Rueckstellungen Umweltverbindlichkeiten | $137 | 7 |
| Gesamte kommerzielle Verpflichtungen | $2,620 | 7 |
| Asbestverbindlichkeit | $103 | 7 |
| Erneuerbare-Energie-Erlöse | 96.6% | 8 |
| Kernenergieerzeugung GWh | 44,125 | 8 |
| Nuklearer Kapazitätsfaktor | 97.2% | 8 |
| Einsatz-Trefferquote | 98.5% | 8 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2023-08-03, Periode 2023-Q2 | ||
| Genehmigtes Aktienrueckkaufprogramm | 1 billion | 5 |
| Nutzung erneuerbarer Energien | 96.1 | 6 |
| Geplante Beitraege OPEB-Plaene | 30 million | 5 |
| Anteil abgesicherter Erzeugung 2024 Mid Atlantic Midwest New York ERCOT | 77%-80% | 5 |
| Anteil abgesicherter Erzeugung 2023 Mid Atlantic Midwest New York ERCOT | 95%-98% | 5 |
| Kernenergieerzeugung GWh | 41,895 | 6 |
| Treuhandfonds Kernenergierueckbau | 14821 | 5 |
| Auslastungsfaktor Kernkraft ohne Salem | 92.4 | 6 |
| Kreditexposition nicht-investmentgradige Gegenparteien vor Sicherheiten | 15 million | 5 |
| Netto-Kreditexposure | 1,250 million | 5 |
| Mark-to-Market Energievertrag Nettovermoegenswerte 30. Juni | 977 million | 5 |
| Mark-to-Market Energievertrag Nettovermoegenswerte 31. Dezember | 1,046 million | 5 |
| Kreditexposition investmentgradige Gegenparteien vor Sicherheiten | 958 million | 5 |
| Intern bewertete nicht-investmentgradige Exposition | 258 million | 5 |
| Intern bewertete investmentgradige Exposition | 117 million | 5 |
| Auswirkung hypothetischer Zinsanstieg 50 Basispunkte | not material | 5 |
| Auswirkung hypothetischer Aktienkursrueckgang und Zinsanstieg | 787 million | 5 |
| Prognostiziertes Marktpreisrisiko 5 MWh Reduktion | -151 million | 5 |
| Prognostiziertes Marktpreisrisiko 5 MWh Reduktion | 11 million | 5 |
| Geschätztes Sicherungskapital bei Abstufung unter Investment Grade | 2.2 billion | 5 |
| Effektiver Ertragsteuersatz erstes Halbjahr | 33.5% | 5 |
| Effektiver Ertragsteuersatz erstes Halbjahr | 101.1% | 5 |
| Effektiver Ertragsteuersatz Q2.2023 | 29.2% | 5 |
| Effektiver Ertragsteuersatz Q2.2022 | 74.9% | 5 |
| Dispatch-Match-Rate | 99.1 | 6 |
| Kreditratings S&P | BBB | 5 |
| Kreditratings Moody's | Baa2 | 5 |
| Kreditsicherheiten von Gegenparteien Akkreditive | 51 million | 5 |
| Kreditsicherheiten von Gegenparteien Barmittel | 47 million | 5 |
| Kassenbestand | 0.3 billion | 5 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 269 | 5 |
| Verfügbare Liquiditätsreserve | 3.7 billion | 5 |
| Gesamte Bankzusagen | 5.9 billion | 5 |
| Volatilität Prozent arithmetisches Mittel | 124% | 5 |
| Volatilität Prozent | 122%-128% | 5 |
| Terminstrompreis arithmetisches Mittel | 50 | 5 |
| Terminstrompreis | 10-243 | 5 |
| Terminsgaspreis arithmetisches Mittel | 3.79 | 5 |
| Terminsgaspreis | 1.20-17 | 5 |
| Constellation Energy, veröffentlicht 2023-05-04, Periode 2023-Q1 | ||
| ZEC-Preis NY | $21.38 | 3 |
| ZEC-Preis NJ Mid Atlantic | $10.00 | 3 |
| ZEC-Preis Illinois Midwest | $12.01 | 3 |
| Konzentration Urankonzentrat-Versorgung | 60% from three suppliers 2023-2027 | 3 |
| Gesamte Kreditfazilitat-Zusagen | $5.9 billion | 3 |
| Aktienrueckkaeufe Q1.2023 | 3.2 million | 3 |
| Genehmigung Aktienrueckkaufprogramm | $1 billion | 3 |
| Kosten Aktienrueckkauf Q1.2023 | $251 million | 3 |
| Brennelementwechsel-Ausfalltage | 86 | 3 |
| Fremdbezogener Strom Q1.2023 | 15,726 | 3 |
| PJM-Erloessteigerung Q1.2023 | $38 million | 3 |
| Erzeugung Nuklearflotte Q1.2023 | 42,463 | 3 |
| Kapazitätsfaktor Kernkraftflotte | 92.8% | 3 |
| Treuhandfonds Kernenergierueckbau | 14,676 | 3 |
| Sonstige Ausfalltage | 9 | 3 |
| Erzeugung Erdgas, Oel und Erneuerbare Q1.2023 | 7,064 | 3 |
| Zusätzliche Sicherheiten bei Herabstufung | $2.4 billion | 3 |
| Absicherungsgrad 2024 Mid Atlantic Midwest NY ERCOT | 77%-80% | 3 |
| Absicherungsgrad 2023 Mid Atlantic Midwest NY ERCOT | 95%-98% | 3 |
| Geschaetzte OPEB-Beitraege | $17 million | 3 |
| Strompreis Southeast MA Sonstige | $51.84 | 3 |
| Strompreis PJM West Mid Atlantic | $33.12 | 3 |
| Strompreis North ERCOT | $23.25 | 3 |
| Strompreis ComEd Midwest | $26.80 | 3 |
| Strompreis Central NY | $30.16 | 3 |
| CMC Preis IL | $1.51 | 3 |
| Kassenbestand | $0.2 billion | 3 |
| Kapazitätspreis Südost NE Sonstige | $126.67 | 3 |
| Kapazitätspreis Rest of State NY | $103.67 | 3 |
| Kapazitätspreis EMAC Mittlerer Atlantik | $97.86 | 3 |
| Kapazitätspreis ComEd Mittlerer Westen | $68.96 | 3 |
| Verfügbare Kreditkapazität | $3.9 billion | 3 |
| Aktienrückkaufprogramm | approximately $250 million (approximately 3.2 million shares) | 4 |
| Erneuerbare-Energie-Erlöse | 96.6% | 4 |
| Kernkrafterzeugung | 42,463 GWhs | 4 |
| Kernkraft-Kapazitätsfaktor (ohne Salem) | 92.8% | 4 |
| Dividende je Aktie | $0.2820 | 4 |
| Einsatz-Trefferquote | 98.4% | 4 |
Geschäftsentwicklung von Constellation Energy
Verdichtete Zusammenfassung je Berichtsperiode von Constellation Energy als Fließtext: was sich operativ verändert hat, welche Treiber das Management nennt, wie sich Ergebnis und Cashflow entwickelt haben. Methodik NadirAlpha
FY2026: Constellation Energy
Das Geschäftsjahr 2026 von Constellation Energy war geprägt durch den Abschluss der Übernahme der Calpine Corporation am 7. Januar 2026 für eine Gesamtfusionsvergütung von 21.835 Mio. USD in bar und Aktien, wodurch rund 23 GW an überwiegend Erdgas-, Geothermie-, Batteriespeicher- und Solarkapazitäten sowie eine wettbewerbsfähige Einzelhandelsplattform mit einem jährlichen Versorgungsvolumen von 62 TWh hinzukamen 27. Die Betriebserlöse beliefen sich auf 11.122 Mio. USD in Q1 2026 und auf 7.504 Mio. USD in Q2 2026, wobei der Anstieg in beiden Perioden hauptsächlich durch den Beitrag von Calpine nach dem Vollzug der Transaktion bedingt war 128 130. Als Bedingung für die kartellrechtliche Genehmigung des US-Justizministeriums stimmte Constellation der Veräußerung von 4,4 GW erdgasgefeuerter Anlagen an LS Power für 5,0 Mrd. USD zu, wobei das Brazos Valley Energy Center (606 MW, 860 Mio. USD) in Q2 als konkrete Desinvestition offengelegt wurde 29 30. Constellation Energy unterzeichnete zudem langfristige Kernkraft-Stromabnahmeverträge über 920 MW mit investment-grade-Kunden für 15 bis 20 Jahre ab 2029-2032 und erhielt die FERC-Genehmigung für die Übertragung der Kapazitätsnetzanschlussrechte an das Crane Clean Energy Center, womit der geplante Neustart 2027 vorangetrieben wird 29 30. Die Guidance für das bereinigte operative Ergebnis für das Gesamtjahr wurde in Q2 auf 11,50 bis 12,50 USD je verwässerter Aktie angehoben, verglichen mit der nach den Q1-Ergebnissen bestätigten Spanne von 11,00 bis 12,00 USD je verwässerter Aktie 28 30.
FY2025: Constellation Energy
Constellation Energy meldete Betriebserlöse für das Gesamtjahr 2025 von 25.533 Millionen, ein Anstieg von 8,3 % gegenüber 2024, getrieben durch höhere Kapazitätserlöse und günstige Marktbedingungen, teilweise ausgeglichen durch geringere Erlöse aus dem nuklearen Production Tax Credit 25. Das GAAP-Nettoergebnis, das den Stammaktionären zurechenbar ist, sank auf 2.319 Millionen bzw. 7,40 je verwässerter Aktie, hauptsächlich aufgrund niedrigerer nuklearer PTC-Erlöse und ungünstiger nicht realisierter Verluste auf wirtschaftliche Absicherungsgeschäfte, während das bereinigte (Non-GAAP) operative Ergebnis auf 9,39 USD je verwässerter Aktie von 8,67 USD im Jahr 2024 anstieg 25. Der operative Cashflow verbesserte sich auf 4.237 Millionen im Jahr 2025 gegenüber einem Mittelabfluss im Jahr 2024, was hauptsächlich durch die Änderung der Accounts Receivable Facility bedingt war 25. Die strategisch prägende Entwicklung des Jahres war die angekündigte Übernahme der Calpine Corporation, die mehr als 27 GW Erzeugungskapazität aus Erdgas-, Geothermie-, Batteriespeicher- und Solaranlagen umfasst und die im Laufe des Jahres 2025 alle wesentlichen behördlichen Genehmigungen erhielt und am 7. Januar 2026 vollzogen wurde 25. Operativ erzielte der Kernkraftpark für das Jahr einen Kapazitätsfaktor von 94,7 % und erzeugte 183 TWh emissionsfreien Strom 25.
FY2024: Constellation Energy
Constellation Energys Betriebserlöse für FY2024 von 23.568 Mio. USD sanken um 5,4 % gegenüber 24.918 Mio. USD im Jahr 2023, bedingt durch niedrigere Erdgaspreise und Schwankungen der Energiekosten, während das Betriebsergebnis auf 4.352 Mio. USD gegenüber 1.610 Mio. USD im Jahr 2023 stieg, unterstützt durch rund 2.080 Mio. USD an Steuergutschriften für die Kernkraftproduktion (Nuclear Production Tax Credit) sowie einen Rückgang der Aufwendungen für Fremdbezug von Strom und Brennstoffe um 28,6 % 17. Der Jahresüberschuss stieg auf 3.749 Mio. USD, ein Anstieg von 137 % gegenüber 2023, wobei der effektive Ertragsteuersatz aufgrund der steuerfreien Behandlung der Nuclear PTCs von 35,1 % auf 17,1 % sank 17. Der Kernkraftpark erzielte 2024 einen Kapazitätsfaktor von 94,6 %, wobei die Stillstandstage für Brennelementwechsel von 256 auf 230 reduziert wurden, und das bereinigte betriebliche Ergebnis je Aktie für das Gesamtjahr von 8,67 USD übertraf die endgültige Prognosespanne von 8,00 bis 8,40 USD 17 18. Im dritten Quartal 2024 schloss Constellation einen 20-jährigen Stromabnahmevertrag mit Microsoft zum Zweck des Wiederanfahrens von Three Mile Island Unit 1 als Crane Clean Energy Center ab, mit geschätzten Investitionsausgaben von rund 1,6 Mrd. USD und einem erwarteten Inbetriebnahmetermin im Jahr 2028 15. Nach Jahresende schloss das Unternehmen eine endgültige Vereinbarung zur Übernahme der Calpine Corporation für rund 50 Millionen neu ausgegebene Aktien und 4,5 Mrd. USD in bar ab, vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen mit erwartetem Abschluss bis zum 31. Dezember 2025 17.
FY2023: Constellation Energy
In FY2023 wies Constellation Energy Betriebserlöse von 24.918 Mio. USD aus, ein Anstieg von 2,0 % gegenüber 24.440 Mio. USD im Jahr 2022, wobei Mark-to-Market-Gewinne von 1.399 Mio. USD im Jahr 2023 im Vergleich zu Mark-to-Market-Verlusten von 1.188 Mio. USD im Jahr 2022 zum Jahresvergleich beitrugen 9. Der den Stammaktionären zurechenbare Jahresüberschuss betrug 1.623 Mio. USD, womit sich das Ergebnis gegenüber einem Verlust von 160 Mio. USD im Jahr 2022 ins Positive kehrte, was hauptsächlich auf günstige Markt- und Portfoliobedingungen mit höheren realisierten Margen bei Lastverträgen und der Optimierung von Erzeugung und Last zurückzuführen ist 9. Das Betriebsergebnis verbesserte sich auf 1.610 Mio. USD gegenüber 495 Mio. USD im Jahr 2022, unterstützt durch geringere Aufwendungen für Fremdbezug von Strom und Brennstoffe, die von 17.462 Mio. USD im Jahr 2022 auf 16.001 Mio. USD sanken 9. Am 1. November 2023 schloss Constellation den Erwerb einer 44-prozentigen ungeteilten Eigentumsbeteiligung an der South Texas Project Nuclear Generating Station für einen Nettobarkaufpreis von 1,65 Mrd. USD ab und erweiterte damit seine Kernkrafterzeugungskapazität 9. Die operativen Cashflows waren im Jahr 2023 negativ 5.301 Mio. USD, verglichen mit negativen 2.353 Mio. USD im Jahr 2022, was hauptsächlich auf Veränderungen des Working Capital und Anforderungen zur Sicherheitenstellung für derivative Positionen zurückzuführen ist 9.
Glossar
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- EBITDA ber.: Bereinigtes EBITDA, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- EPS ber.: Bereinigtes Ergebnis je Aktie, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP).
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente
Die Belegbasis zur Constellation Energy Aktie: jedes Dokument mit Typ und Datum, jede Zahl im Report führt per Ziffer hierher und per Link zum Original. Methodik NadirAlpha
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht |
|---|---|---|
| #1 | 10-K Geschäftsbericht | 2023-02-16 |
| #2 / #102 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2023-02-16 |
| #3 / #103 | 10-Q Quartalsbericht | 2023-05-04 |
| #4 / #104 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2023-05-04 |
| #5 / #105 | 10-Q Quartalsbericht | 2023-08-03 |
| #6 / #106 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2023-08-03 |
| #7 / #107 | 10-Q Quartalsbericht | 2023-11-06 |
| #8 / #108 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2023-11-06 |
| #9 / #109 | 10-K Geschäftsbericht | 2024-02-27 |
| #10 / #110 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2024-02-27 |
| #11 / #111 | 10-Q Quartalsbericht | 2024-05-09 |
| #12 / #112 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2024-05-09 |
| #13 / #113 | 10-Q Quartalsbericht | 2024-08-06 |
| #14 / #114 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2024-08-06 |
| #15 / #115 | 10-Q Quartalsbericht | 2024-11-04 |
| #16 / #116 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2024-11-04 |
| #17 / #117 | 10-K Geschäftsbericht | 2025-02-18 |
| #18 / #118 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2025-02-18 |
| #19 / #119 | 10-Q Quartalsbericht | 2025-05-06 |
| #20 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2025-05-06 |
| #21 / #121 | 10-Q Quartalsbericht | 2025-08-07 |
| #22 / #122 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2025-08-07 |
| #23 / #123 | 10-Q Quartalsbericht | 2025-11-07 |
| #24 / #124 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2025-11-07 |
| #25 / #125 | 10-K Geschäftsbericht | 2026-02-24 |
| #26 / #126 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2026-02-24 |
| #27 | 10-Q Quartalsbericht | 2026-05-11 |
| #28 / #128 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2026-05-11 |
| #29 | 10-Q Quartalsbericht | 2026-08-06 |
| #30 / #130 | 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung | 2026-08-06 |
Ältere Quellen (+3)
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht |
|---|---|---|
| #201 | 10-Q Quartalsbericht | 2022-05-12 |
| #202 | 10-Q Quartalsbericht | 2022-08-04 |
| #203 | 10-Q Quartalsbericht | 2022-11-08 |
FAQ zur Constellation Energy Aktie
Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2026?
Ja. Das Management hat für FY2026 Ziele ausgegeben, unter anderem EPS (bereinigt). Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.
Welche Kennzahlen meldet Constellation Energy zusätzlich?
Wie berichtet für Q2 2026: Kernkrafterzeugung, Erneuerbare-Energie-Erlöse, Kapazitätsfaktor Kernkraft (ohne Salem und STP), Gesamtangebot/-absatz, RNF, Strombezug. Das Kapitel Gemeldete Kennzahlen listet jeden Wert mit Quelle. Der Umsatz ist gegliedert nach Calpine, Mid-Atlantic, Midwest, Sonstige Stromregionen.
Zahlt Constellation Energy eine Dividende?
Die Filings berichten zur Dividende; jüngster Eintrag: Dividende je Aktie 0.4265 (FY2025) (wie berichtet, ohne eigene Wertung). Details mit Quellen-Links stehen in den Report-Kapiteln.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von Constellation Energy?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 33 verwendeten Originaldokumente (SEC-Filings): Ergebnismeldung, Quartalsbericht, Geschäftsbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.