NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicidad

Acción Constellation Energy CEG

Constellation Energy Corporation · Filings SEC · Moneda de reporte USD · Reporte trimestral · Cifras a Q2 2026 · actualizado 2026-10-13 · verificado 2026-10-14 · ISIN US21037T1097 · WKN A3DCXB

Acción Constellation Energy (CEG): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y filings SEC: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. La acción Constellation Energy (CEG): cotizado en Nasdaq, índice S&P 500, Nasdaq 100, WKN A3DCXB. NadirAlpha ha evaluado 33 documentos originales, ha verificado cada cifra automáticamente y la ha vinculado a su fuente; fuentes a fecha de 08/2026. Ingresos Q2 2026: 7,5 mil M USD (+23 % interanual). Último reporte (Q2 2026): Generación Nuclear, Captación de Energía Renovable, Factor de capacidad nuclear (excluido Salem y STP). Lectura más reciente: Ingresos en desaceleración, Guidance elevado, Desinversión, Nuevo mercado.

Ingresos en desaceleración Guidance elevado estrategia: Desinversión estrategia: Nuevo mercado

Redacción NadirAlpha · Sobre nosotros · Metodología

El nuevo trimestre, supervisado por IA. · NadirAlpha sigue cada acción a través de sus filings originales: las cifras más recientes frente a su historial, Guidance frente a resultados reales; neutral, actualizado de forma continua, cada cifra verificable con su fuente.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Generado por IAElaborado con asistencia de IA a partir de los filings originales de la empresa enlazados (transparencia conforme al Art. 50 de la Ley de IA de la UE). Más sobre la herramienta: Claude Code.
No es asesoramiento de inversiónInformación financiera neutral; sin recomendación, sin análisis de inversión en el sentido de MiFID II.
Verifique usted mismoLas cifras se extraen automáticamente; pueden contener errores. Cada cifra es clicable con su fuente; los documentos originales del emisor son siempre los de referencia.
RedacciónLos textos (modelo de negocio, situación actual, evolución y otros) se redactan con asistencia de IA únicamente a partir de los informes originales, se verifican de forma automática y se respaldan con fuentes; exposición de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Research con IA · Esta página sirve como base de datos respaldada por fuentes para investigación adicional con asistentes de IA como Claude; cada cifra sigue siendo verificable a través de los enlaces de fuente.
Publicidad

Estado actual de Constellation Energy

Resumen del periodo de reporte mas reciente de Constellation Energy (Q2 2026): cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la direccion; cada cifra con su numero de fuente. Metodología de NadirAlpha

Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.

Constellation Energy reportó ingresos operativos del segundo trimestre de 2026 de 7.504 M USD millones, sustancialmente superiores a los 6.101 M USD millones del segundo trimestre de 2025, con la adquisición de Calpine Corporation en enero de 2026 contribuyendo de manera significativa a los volúmenes de generación y a los costes operativos 29. El BPA diluido según GAAP fue 1,42, frente a 2,67 en el trimestre del año anterior, mientras que las ganancias operativas ajustadas (no GAAP) por acción aumentaron a $2,55 desde $1,91 30. La empresa elevó su orientación de ganancias operativas ajustadas para el año completo a $11,50 a $12,50 por acción, y el consejo de administración autorizó un incremento de $4.400 millones en el programa de recompra de acciones, con aproximadamente 7,1 millones de acciones recompradas por $2.000 millones en el primer semestre de 2026 30 29.
Comentario de la dirección sobre los resultados de 2026-Q2 (8-K-EX99,1, 2026-08-06):
«Los logros de este trimestre reflejan el impulso que estamos generando en todos los ámbitos de nuestro negocio. Desde el avance en la reactivación del Crane Clean Energy Center, hasta la ejecución de acuerdos a largo plazo con nuestros clientes corporativos y la extensión de la vida útil de dos activos críticos en Nueva York, estamos fortaleciendo la infraestructura energética del país y contribuyendo a satisfacer la creciente demanda de energía confiable.» Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 30 (traducción, original al pasar el cursor)
«Nuestros resultados del segundo trimestre y el aumento de la orientación de EPS para el año completo demuestran la capacidad de generación de beneficios de nuestra plataforma ampliada, el sólido desempeño operativo y comercial, y la ejecución disciplinada de nuestra estrategia de asignación de capital. Seguimos centrados en integrar Calpine, capturar el valor de nuestra flota ampliada e invertir en oportunidades que generen rentabilidades atractivas. Con un balance sólido, un negocio orientado al cliente diferenciado y una cartera de generación bien posicionada para atender la creciente demanda de energía fiable, estamos bien posicionados para cumplir nuestros compromisos de crecimiento y crear valor sostenido para nuestros propietarios.» Shane Smith, Executive Vice President and Chief Financial Officer 30 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos · 2026-Q27.504M$+23,0 % vs. 2025-Q2
Beneficio neto · 2026-Q2508M$−39,0 % vs. 2025-Q2
BPA · 2026-Q21,42$−46,8 % vs. 2025-Q2
Evolución de ingresos
Guidance
Para FY2026, Constellation Energy proyecta EPS (no GAAP) 11,5 a 12,5 $ (elevado); Capex 5.700 M$ (emitido por primera vez). 30
Rentabilidad
El beneficio operativo del segundo trimestre de 2026 fue de 580 M USD millones y el beneficio neto atribuible a los accionistas ordinarios totalizó 508 M USD millones, frente a 951 M USD millones y 833 M USD millones, respectivamente, en el segundo trimestre de 2025 29. El flujo de caja operativo fue de 1.128 M USD millones; los gastos de capital de 1.246 M USD millones produjeron un flujo de caja libre de -118 M USD millones en el trimestre 130. La tasa efectiva del impuesto sobre la renta para los seis meses finalizados el 30 de junio de 2026 fue del 30,7%, frente al 32,4% del período del año anterior 29.
Endeudamiento
La deuda neta al 30 de junio de 2026 se situó en 24.003 M USD millones, con efectivo y equivalentes de efectivo de 697 M USD millones 130. La adquisición de Calpine asumió aproximadamente $12.600 millones de deuda, compuesta por $7.600 millones de deuda corporativa a largo plazo y $5.000 millones de acuerdos de financiación de proyectos, ampliando materialmente el balance respecto a los niveles del año anterior 29. Para reducir esta carga, Constellation emitió notas sénior sin garantía por un total de $2.750 millones en enero de 2026 y $2.200 millones en mayo de 2026 para reembolsar la deuda asumida de Calpine y los préstamos a corto plazo 29.
Perspectiva de la direccion
La FERC concedió una exención para transferir los derechos de interconexión de capacidad al Crane Clean Energy Center, y la NRC aprobó una enmienda a la licencia de combustible, avanzando en el reinicio nuclear previsto para 2027 en dicha instalación 30. Constellation firmó 920 MW de contratos de compraventa de energía nuclear a largo plazo con clientes de grado de inversión por un período de 15 a 20 años a partir de 2029 a 2032, ampliando su posición contratada de energía limpia 29. La empresa suscribió un acuerdo de suministro de 380 MW para centros de datos con CyrusOne en Freestone Energy Center, incluida una opción exclusiva de Fase 2 por 380 MW adicionales 29.
Variación
Los gastos de operación y mantenimiento aumentaron $636 millones en el segundo trimestre de 2026, principalmente por la incorporación de las operaciones de Calpine, y los gastos de energía comprada y combustible aumentaron $891 millones respecto al segundo trimestre de 2025 29. La depreciación y amortización aumentó $189 millones y los gastos por intereses aumentaron $165 millones, reflejando las adquisiciones de activos de Calpine y la deuda asociada asumida 29. El factor de capacidad de la flota nuclear para los seis meses finalizados el 30 de junio de 2026 fue del 92,7%, frente al 94,5% del período del año anterior, ya que los días de parada por recarga de combustible aumentaron de 129 a 185 29.
Riesgos (actuales)
Constellation remitió 235 millones de dólares a Exelon en marzo de 2026 en relación con la orientación del IRS Notice 2026-7 sobre la CAMT aplicable a deducciones por reparación y mantenimiento, lo que representa una salida fiscal específica de la empresa en el período 29. Los pasivos acumulados por reclamaciones de daños personales relacionadas con el asbesto ascendían a 28 millones de dólares corrientes y 122 millones de dólares no corrientes al 30 de junio de 2026; la Illinois Climate and Equitable Jobs Act exige la eliminación de las emisiones de CO2 de determinadas unidades de gas natural próximas a comunidades de justicia ambiental antes del 1 de enero de 2030, sujeto a excepciones por fiabilidad 29. Una rebaja de tres escalones por debajo del grado de inversión requeriría aproximadamente 3.400 millones de dólares en garantías adicionales para derivados y contratos de compra/venta normal, y la exposición neta al riesgo de crédito de contraparte en contratos de derivados ascendía a 2.406 millones de dólares al 30 de junio de 2026 29.
Nuevo en este periodo de reporte
La adquisición de Calpine Corporation se cerró el 7 de enero de 2026 por 21.800 millones de dólares, incorporando aproximadamente 23 GW de capacidad de generación en gas natural, geotermia, almacenamiento en baterías y solar, además de una plataforma de venta minorista competitiva que sirve 62 TWh anuales 29. El Pastoria Solar Project de 105 MW entró en servicio en abril de 2026 y el Pin Oak Creek Energy Center de 460 MW en ERCOT alcanzó la operación comercial ese mismo mes 29. Constellation acordó desinvertir el Brazos Valley Energy Center, una planta de gas natural de 606 MW, a LS Power por 860 millones de dólares como parte de los compromisos regulatorios derivados de la adquisición de Calpine, y presentó solicitudes de renovación de licencia nuclear para los reactores Ginna y Nine Mile Point Unit 1 con el fin de extender su operación hasta 2049 30.
Publicidad

Acción Constellation Energy: cifras clave (M$)

Las cifras financieras clave de la acción Constellation Energy en tres vistas: ejercicios fiscales hasta EF2026, semestres y trimestres hasta Q2 2026, en M$, período más reciente primero. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha

Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.

Ingresos (M$) · base anual, según lo declarado
Beneficio neto (M$) · base anual, según lo declarado
BPA ($) · base anual, según lo declarado
Flujo de caja operativo (M$) · base anual, según lo declarado
Ingresos (M$) · base trimestral, según lo declarado
Beneficio neto (M$) · base trimestral, según lo declarado
BPA ($) · base trimestral, según lo declarado
Flujo de caja operativo (M$) · base trimestral, según lo declarado
Efectivo (M$) · base anual, según lo declarado
Deuda (M$) · base anual, según lo declarado
Deuda neta (M$) · base anual, según lo declarado
Capex (M$) · base anual, según lo declarado
FCF (M$) · base anual, según lo declarado
D&A (M$) · base anual, según lo declarado
Efectivo (M$) · base trimestral, según lo declarado
Deuda (M$) · base trimestral, según lo declarado
Deuda neta (M$) · base trimestral, según lo declarado
Capex (M$) · base trimestral, según lo declarado
FCF (M$) · base trimestral, según lo declarado
D&A (M$) · base trimestral, según lo declarado
Mostrado: los ejercicios fiscales más recientes. El historial completo desde EF2021 está registrado.

Ejercicios fiscales

Importes en M$ · EPS en $ por acción · según lo declarado
Acción Constellation Energy: cifras clave en base anual, FY2023 a FY2025, en M$. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
PeríodoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA ($)EBITDA (aj.)Flujo op.Fuente
FY202525.5333.0862.3197,40–4.237126
FY202423.5684.3523.74911,89–-2.464126
FY202324.9181.6101.623~5,014.025-5.301125

Trimestres

Importes en M$ · EPS en $ por acción · según lo declarado
Acción Constellation Energy: cifras clave en base trimestral, 2023-Q1 a 2026-Q2, en M$. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
PeríodoPublicadoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA ($)EBITDA (aj.)FCFEfectivoDeuda netaFuente
2026-Q2*2026-08-067.5045805081,42–-11869724.003130
2026-Q1*2026-05-1111.1222.3321.6034,49–-85080021.666128
2025-Q4*2026-02-246.0745984321,38*≈–-1813.6415.351126
2025-Q3*2025-11-076.5701.0869292,97–1.4583.9593.376124
2025-Q2*2025-08-076.1019518332,67–7101.9745.37721
2025-Q1*2025-05-066.788451129~0,38–-6991.8465.53919
2024-Q4*2025-02-185.3829728502,70*≈–-1.7453.0225.39017
2024-Q3*2024-11-046.5501.4671.1963,82–-6641.7935.64915
2024-Q2*2024-08-065.4751.1008092,58–-1.1593117.16213
2024-Q1*2024-05-096.1618138832,78–-1.4615627.85411
2023-Q4*2024-02-275.796-67-39~-0,12*≈1.137-3.8693688.8939
2023-Q3*2023-11-066.111977690~2,261.199-1.3921.8895.6867
2023-Q2*2023-08-035.4466698242,561.031-8682695.9485
2023-Q1*2023-05-047.56531102~0,29658-1.5942375.5873
* derived: valores con procedencia de fórmula (hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA vía acciones implícitas · deuda neta = deuda financiera − caja · FCF = OCF − |capex|.
Columnas sin datos en esta cadencia de informes ocultas: Result. operativo (aj.), EPS aj. (no reportadas en ninguna fuente para estos períodos).
Publicidad

Balance y Cashflow de Constellation Energy (M$)

Balance y flujo de caja de Constellation Energy hasta Q2 2026 en M$: Net Debt = deuda financiera menos efectivo, Free Cash Flow = flujo de caja operativo menos Capex; cada dato con su fuente. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha

Ejercicios fiscales

Importes en M$ · según lo declarado
Acción Constellation Energy: balance general y flujo de caja en base anual, FY2023 a FY2025, en M$. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaD&AFlujo op.CapexFCFFuente
FY20252026-02-243.6418.9925.3512.6014.2372.9491.288126
FY20242025-02-183.0228.4125.3902.700-2.4642.565-5.02917
FY20232024-02-273689.2618.8932.514-5.3012.422-7.7239

Trimestres

Importes en M$ · según lo declarado
Acción Constellation Energy: balance general y flujo de caja en base trimestral, 2023-Q1 a 2026-Q2, en M$. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaD&AFlujo op.CapexFCFFuente
2026-Q22026-08-0669724.70024.0031.1661.1281.246-118130
2026-Q12026-05-1180022.46621.6661.2024251.275-850128
2025-Q42026-02-243.6418.9925.351242~805986-181126
2025-Q32025-11-073.9597.3353.376241~1.8483901.458124
2025-Q22025-08-071.9747.3515.3776601.47776771021
2025-Q12025-05-061.8467.3855.539640107806-69919
2024-Q42025-02-183.0228.4125.390255~-1.016729-1.74517
2024-Q32024-11-041.7937.4425.649266~-112552-66415
2024-Q22024-08-063117.4737.162694-613546-1.15913
2024-Q12024-05-095628.4167.854694-723738-1.46111
2023-Q42024-02-273689.2618.893288~-3.182687-3.8699
2023-Q32023-11-061.8897.5755.686266~-993399-1.3927
2023-Q22023-08-032696.2175.948614-192676-8685
2023-Q12023-05-042375.8245.587605-934660-1.5943
Debt = long-term + current · Net debt = debt − cash · FCF = OCF − capex.
Publicidad

Guidance Tracking de Constellation Energy (más reciente por métrica/periodo · 4/7)

Qué ha proyectado Constellation Energy para Q2 2026 y más allá, y si se alcanzaron los objetivos; los rangos se consideran alcanzados cuando el valor real se sitúa dentro. Metodología de NadirAlpha

Dirección: confirmadoemitido por primera vezelevado Valoración: superadopendiente

Constellation Energy: Guidance y valores reales por métrica y periodo, 7 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
Para el períodoEmitido elMétricaObjetivoRealValoraciónDirecciónFuente
FY20272026-02-24Capex4.700–25
FY20262026-08-06EPS (no GAAP)11,5–12,5–30
FY20262026-02-24Capex5.700–25
FY20252025-11-07Beneficio operativo ajustado (non-GAAP)9,05–9,45––24
FY20242024-11-04EPS (no GAAP)8–8,4––16
FY20242024-08-06Beneficio operativo ajustado (non-GAAP)7,6–8,4––14
FY20232023-11-06EBITDA (ajustado)3.800–4.0004.0258
Publicidad

Acción Constellation Energy: Precio y Gráfico

Historial de precios de la acción Constellation Energy (CEG) como gráfico TradingView, cargado solo tras un clic, junto con la evolución de las cifras clave de las tablas. Metodología de NadirAlpha

Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.

Publicidad · enlaces de afiliado; podemos recibir una comisiónLas asociaciones de afiliado nos permiten mantener estos informes gratuitos y actualizados con regularidad.
Publicidad

Cronología de Eventos de Constellation Energy

Esta línea de tiempo recopila los eventos relevantes de Constellation Energy de los informes originales: cambios de Guidance, señales de ingresos y márgenes, cambios estratégicos, anuncios de productos y M&A, agrupados por trimestre. Metodología de NadirAlpha

Vista general: un punto por evento · clic salta al periodo
resultadosingresosmargenGuidanceestrategiasituación financiera2023-Q12023-Q22023-Q32023-Q42024-Q12024-Q22024-Q32024-Q4FY20242025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 10 eventos

Guidance elevado 2026-08-06
La orientación de beneficios operativos ajustados para el ejercicio completo se eleva a 11,50-12,50 dólares por acción 30
Desinversión 2026-08-06
Se celebró un acuerdo para desinvertir Brazos Valley Energy Center (606 MW de gas natural) a LS Power por $860 millones, cumpliendo los compromisos regulatorios derivados de la adquisición de Calpine 30
Nuevo mercado 2026-08-06
Se firmaron 920 MW de PPA nucleares a largo plazo con clientes de grado de inversión por 15-20 años, con inicio entre 2029 y 2032 30
Ingresos en desaceleración 2026-08-06
El crecimiento de ingresos se desaceleró hasta +23,0% interanual (período anterior +63,8%). 130

«Estados Unidos necesita energía confiable y limpia, y Constellation está preparada para satisfacer esta demanda con la solidez de nuestra flota y las soluciones que entregamos a los clientes. En este momento, nuestro enfoque está en la ejecución: operar a un alto nivel, integrar dos grandes compañías, llevar nuevos recursos al mercado y navegar en un entorno regulatorio cambiante, liderado por las mujeres y hombres que impulsan nuestro negocio cada día.» Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 28 (traducción, original al pasar el cursor)
Guidance confirmado 2026-05-11
Se reafirmó la orientación de Ganancias Operativas Ajustadas para el año completo 2026 de $11,00-$12,00 por acción 28
Desinversión 2026-05-11
Acuerdo para desinvertir cinco activos de generación en PJM a LS Power por $5,0 mil millones, según lo exigido por las condiciones de aprobación de la fusión por parte del DOJ 27
Adquisición 2026-05-11
La adquisición de Calpine Corporation se cerró el 7 de enero de 2026 por $21.835 millones en efectivo y acciones, añadiendo aproximadamente 23 GW de capacidad de gas natural, geotérmica, almacenamiento en baterías y solar, además de una plataforma minorista competitiva 27
El resultado operativo se duplicó 2026-05-11
El ingreso operativo más que se duplicó interanual (451,0 a 2.332,0 USDm, +417%). 128
Ingresos en aceleración 2026-05-11
El crecimiento de ingresos se aceleró hasta +63,8% interanual (período anterior +12,9%). 128
Inflexión del flujo de caja 2026-05-11
El flujo de caja operativo alcanzó 425,0 USDm frente a 107,0 USDm en 2025-Q1 (×4,0). 128
2025 · 16 eventos

«Constellation ingresa a 2026 bien posicionada para satisfacer la creciente demanda del país de electricidad confiable y limpia. Durante el año pasado, dimos la bienvenida a Calpine en nuestra compañía, lo que amplió nuestra cartera de generación, fortaleció nuestra plataforma comercial y mejoró nuestra capacidad de atender a clientes en todo el país. Con la mayor flota nuclear del país como eje de nuestra estrategia, combinamos la energía más confiable de la red con recursos flexibles para satisfacer la demanda en aceleración impulsada por la electrificación y la economía de datos. Nuestros acuerdos a largo plazo con Microsoft, Meta y, más recientemente, CyrusOne demuestran cómo estamos poniendo en práctica esa cartera ampliada, al tiempo que mantenemos la confiabilidad para los clientes y estabilizamos los costos. Y nada de esto sería posible sin nuestra gente, que ofrece un desempeño sobresaliente cada día. Nos encontramos en un momento decisivo para la competitividad de Estados Unidos, y Constellation está lista para enfrentarlo.» Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 26 (traducción, original al pasar el cursor)
Resultado ajustado en positivo ◦ 2026-02-24
Las ganancias operativas ajustadas por acción para el año completo 2025 aumentaron a $9,39 desde $8,67 en 2024, impulsadas por condiciones favorables de mercado y cartera, y mayores ingresos por ZEC bancados de Illinois 26
Nuevo mercado 2026-02-24
El DOE emitió una garantía de préstamo no garantizado de $1 mil millones en noviembre de 2025 para apoyar el financiamiento del reinicio de Crane Clean Energy Center, con vencimiento en octubre de 2055, respaldada por un PPA de 20 años con Microsoft 26
Adquisición 2026-02-24
La adquisición de Calpine Corporation se completó por aproximadamente $22 mil millones, añadiendo aproximadamente 23 GW de capacidad de generación de gas natural, geotérmica, almacenamiento en baterías y solar en 72 activos 26
Ingresos en aceleración 2026-02-24
El crecimiento de ingresos se aceleró hasta +12,9% interanual (período anterior +0,3%). 126

«Alcanzamos uno de los trimestres operativos más altos para nuestra flota nuclear y avanzamos en hitos importantes, como nuestro acuerdo histórico con Maryland para la continuidad de las operaciones de la presa Conowingo. El impulso en torno a la energía nuclear confiable y limpia como pilar de la estrategia energética de Estados Unidos sigue creciendo. Con el creciente reconocimiento del papel de la energía nuclear en el suministro de energía a la economía de datos y en el apoyo a la confiabilidad y la asequibilidad para los consumidores, Constellation está posicionada para contribuir al crecimiento de nuestras regiones y del país, al tiempo que continúa generando beneficios para nuestros clientes, comunidades y propietarios.» Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 24 (traducción, original al pasar el cursor)
Guidance confirmado 2025-11-07
La orientación de ganancias operativas ajustadas para el año completo 2025 se redujo a $9,05-$9,45 por acción 24
Pivote estratégico 2025-11-07
La Ley One Big Beautiful Bill Act fue promulgada en julio de 2025, preservando la transferibilidad del PTC nuclear hasta 2032 conforme a la IRA y extendiendo de forma permanente las disposiciones de depreciación adicional y deducción de I+D 23
Pivote estratégico 2025-11-07
La NRC completó la revisión ambiental actualizada para las Unidades 2 y 3 de Peach Bottom, restituyendo las fechas de vencimiento de las licencias de operación a 2053 y 2054 23
Ingresos en desaceleración 2025-11-07
El crecimiento de ingresos se desaceleró hasta +0,3% interanual (período anterior +11,4%). 124

«Con la creciente demanda de electricidad para abastecer a las familias y empresas estadounidenses, la IA, los vehículos eléctricos y el crecimiento industrial, estamos haciendo nuestra parte para garantizar la fiabilidad y la asequibilidad. Estamos añadiendo megavatios a la red prolongando la vida útil de nuestra flota existente, acelerando el reinicio del Crane Clean Energy Center, ampliando la capacidad de las plantas nucleares mediante aumentos de potencia y lanzando una nueva herramienta de respuesta a la demanda impulsada por IA que ayuda a las empresas a reducir el consumo de energía durante los períodos de máxima demanda. Estos esfuerzos reducen los costes para todos al tiempo que refuerzan la fiabilidad de la red y reflejan el tipo de liderazgo que nuestros clientes, nuestras comunidades y nuestra economía necesitan ahora mismo.» Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 22 (traducción, original al pasar el cursor)
Resultado ajustado en positivo ◦ 2025-08-07
Las ganancias operativas ajustadas aumentaron a $1,91 por acción en Q2 2025 desde $1,68 por acción en Q2 2024, impulsadas por mayores ingresos por ZEC bancados de Illinois y condiciones favorables de mercado y cartera 22
Adquisición 2025-08-07
Se recibieron las aprobaciones regulatorias para la adquisición de Calpine por parte de PUCT, NYPSC y FERC entre junio y julio de 2025; se esperaba la finalización de la transacción antes del 31 de diciembre de 2025 22
Nuevo mercado 2025-08-07
Se firmó un acuerdo de compra de energía de 20 años con Meta Platforms por la producción total de Clinton Clean Energy Center a partir de junio de 2027, respaldando la relicenciación con una expansión de capacidad planificada de 30 MW mediante mejoras en la planta 22
El flujo de caja operativo pasó a ser positivo 2025-08-07
El flujo de caja operativo pasó a ser positivo en términos semestrales (2024-H2: -1.128,0 a 2025-H1: +1.584,0 USDm, agregado a partir de los trimestres reportados cuando fue necesario). 130

«Constellation registró otro trimestre sólido, impulsado por las capacidades incomparables de nuestro personal y la fortaleza de nuestra flota. Suministramos a las familias y empresas estadounidenses la energía esencial que hace posible la vida. Este compromiso está en el corazón de nuestra empresa y define nuestro vínculo especial con América. Nuestro equipo trabaja arduamente para satisfacer las necesidades energéticas de los clientes en todo el país, incluido el suministro de energía para los nuevos productos de IA que los estadounidenses utilizan cada vez más en su vida cotidiana y que las empresas y el gobierno utilizan para ofrecer mejores productos y servicios. Nos complace asociarnos con las principales empresas tecnológicas de América, como lo hemos hecho con el relanzamiento del Crane Clean Energy Center, y hemos logrado un progreso considerable en nuevos acuerdos de suministro eléctrico que esperamos anunciar próximamente. Como los presidentes Trump y Biden han subrayado en reiteradas ocasiones, es vital para nuestra seguridad nacional y para nuestra economía que América lidere la carrera de la IA, y estoy muy orgulloso de que Constellation desempeñe un papel tan importante.» Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 20 (traducción, original al pasar el cursor)
El resultado neto pasó a ser negativo ◦ 2025-05-06
El ingreso neto GAAP disminuyó a 129 M USD millones desde $883 millones en Q1 2024, principalmente debido a pérdidas no realizadas desfavorables por ajustes de valor razonable de $505 millones y actividad desfavorable de inversión en fondos NDT 19
Resultado ajustado en positivo ◦ 2025-05-06
Las Ganancias Operativas Ajustadas (no-GAAP) aumentaron a $2,14 por acción desde $1,82 por acción en Q1 2024, reflejando mejoras en el rendimiento operativo 20
Adquisición 2025-05-06
Se anunció la adquisición de Calpine Corporation por 50 millones de acciones de nueva emisión y $4,5 mil millones en efectivo, añadiendo más de 27 GW de capacidad de generación de gas natural, geotérmica, almacenamiento en baterías y solar; cierre esperado antes del 31 de diciembre de 2025 19
Ingresos en aceleración 2025-05-06
El crecimiento de ingresos se aceleró hasta +10,2% interanual (período anterior -7,1%). 128
2024 · 13 eventos

El resultado operativo se duplicó
El resultado de explotación se más que duplicó interanual (de 1.610,0 a 4.352,0 USDm, +170%). 126

«Las 14.000 mujeres y hombres de Constellation siguen siendo la fuerza impulsora detrás de nuestro sólido desempeño operativo y financiero en 2024. Ya sea la IA y las múltiples tecnologías del futuro, o las necesidades cotidianas de las familias y las empresas de nuestra nación, Constellation proporciona la energía fiable y sostenible que se necesita hoy y está invirtiendo miles de millones de dólares para abastecer a nuestro país durante las próximas décadas. Sabemos que la energía fiable, asequible y sostenible es la clave para la libertad de América y el sustento de nuestra prosperidad económica, y en los últimos tres años hemos construido una empresa capaz de satisfacer esa necesidad energética con capacidades incomparables.» Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 18 (traducción, original al pasar el cursor)
resultados 2025-02-18
El ingreso neto GAAP de 2,70 por acción en Q4 2024 en comparación con ($0,11) por acción en Q4 2023; las ganancias operativas ajustadas para el año completo de $8,67 por acción superaron el rango de orientación de $8,00-$8,40 18
Guidance confirmado 2025-02-18
Se reafirmó la orientación de ganancias operativas ajustadas para 2025 de $8,90-$9,60 por acción 18
Adquisición 2025-02-18
Se celebró un acuerdo definitivo para adquirir Calpine Corporation por 50 millones de acciones de nueva emisión y $4,5 mil millones en efectivo, sujeto a aprobaciones regulatorias con cierre esperado antes del 31 de diciembre de 2025 18
Ingresos en desaceleración 2025-02-18
El crecimiento de ingresos se desaceleró hasta -7,1% interanual (período anterior +7,2%). 126

«No existe un bien más importante en el mundo actual que la energía limpia disponible cuando se necesita. Continuamos identificando oportunidades para añadir energía limpia a la red prolongando la vida útil y aumentando la producción de nuestra flota nuclear, con el fin de satisfacer las crecientes necesidades del país de un modo que genere empleo, beneficie la fiabilidad de la red y proteja el medio ambiente.» Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 16 (traducción, original al pasar el cursor)
Guidance elevado 2024-11-04
Se elevó la orientación de beneficios operativos ajustados para el año completo 2024 a $8,00 a $8,40 por acción, estrechando el rango anterior de $7,60 a $8,40 16
Nuevo mercado 2024-11-04
Se ejecutó un acuerdo de compra de energía a 20 años con Microsoft para apoyar el reinicio de la Unidad 1 de Three Mile Island como Crane Clean Energy Center, con un gasto de capital estimado de aproximadamente $1,6 mil millones y una fecha de entrada en servicio prevista para 2028 15

«Durante uno de los veranos más calurosos que se recuerdan, nuestra flota nuclear libre de carbono ha vuelto a operar a niveles líderes en la industria. Junto con el resto de nuestra flota de generación, contribuimos a mantener frescas a las familias y empresas estadounidenses, a que la economía de EE. UU. funcione con solidez y a que nuestras comunidades prosperen. Este rendimiento de clase mundial solo es posible gracias a las personas dedicadas y talentosas que trabajan aquí las 24 horas del día, los 7 días de la semana y los 365 días del año, razón por la cual me enorgullece que hayamos sido certificados una vez más como un Great Place to Work.» Joe Dominguez, President and CEO 14 (traducción, original al pasar el cursor)
Guidance elevado 2024-08-06
Se elevó la orientación de beneficios operativos ajustados para el año completo 2024 a $7,60 a $8,40 por acción desde la orientación anterior de $7,23 a $8,03 por acción 14
Desinversión 2024-08-06
El acuerdo de liquidación con CPS y la Ciudad de Austin resolvió todo el litigio del South Texas Project; se acordó vender un 2% de participación accionaria a CPS al mismo precio que la adquisición de NRG, con cierre previsto en el primer semestre de 2025 13
Ingresos en aceleración 2024-08-06
El crecimiento de ingresos se aceleró hasta +0,5% interanual (período anterior -18,6%). 122

«Tuvimos otro trimestre sólido a medida que crece el apoyo a la energía nuclear como fuente fiable y limpia para satisfacer la creciente demanda de vehículos eléctricos, la industria pesada y las tecnologías emergentes, como la IA y la infraestructura digital relacionada. También estamos añadiendo más energía limpia firme a la red prolongando la vida útil de nuestras plantas nucleares, incrementando su producción y explorando oportunidades para ubicar reactores nucleares de próxima generación en nuestras instalaciones. Las industrias más grandes y críticas de América acuden a nosotros para abastecer sus negocios con energía limpia en cada hora de cada día, lo que nos brinda oportunidades de crecimiento sostenible a medida que lideramos la transición del país hacia una economía de energía limpia.» Joe Dominguez, President and CEO 12 (traducción, original al pasar el cursor)
resultados 2024-05-09
El ingreso neto aumentó a 883 M USD desde $96 millones en el primer trimestre de 2023; el primer trimestre de 2023 incluyó pérdidas de valor de mercado de $1.195 millones en energía adquirida y combustible frente a ganancias de $124 millones en el primer trimestre de 2024 11
Nuevo mercado 2024-05-09
El Crédito Fiscal de Producción Nuclear entró en vigor en 2024, generando un estimado de $304 millones en el primer trimestre con un crédito transferible de hasta $15 por MWh hasta 2032 11
El resultado operativo se duplicó 2024-05-09
El ingreso operativo más que se duplicó interanual (31,0 a 813,0 USDm, +2523%). 11
2023 · 17 eventos

«Tuvimos un desempeño financiero y operativo sumamente sólido, ya que nuestra flota nuclear siguió logrando una fiabilidad sin igual, lo que nos permitió suministrar energía libre de carbono a nuestros clientes en todas las horas del día bajo algunas de las condiciones meteorológicas más extremas de las últimas décadas. Nuestra flota de generación estuvo respaldada por una actividad comercial líder en el sector que atendió a los grandes clientes industriales más competitivos y a las tres cuartas partes del Fortune 100 el año pasado, incluidos nombres destacados en tecnología y otros sectores que buscan impulsar el crecimiento económico con energía limpia en todo nuestro país. Adoptamos un enfoque disciplinado para hacer crecer nuestro negocio en 2023, completando la adquisición de una participación parcial en la planta nuclear South Texas Project, repotenciando nuestros activos eólicos, tomando medidas para extender la vida útil de nuestras plantas nucleares e invirtiendo en nuevos equipos para aumentar su producción. Estamos entregando nuestro producto de energía libre de carbono con correspondencia horaria a los principales líderes en sostenibilidad, y nuestros resultados reflejan el reconocimiento creciente por parte de nuestros clientes de que la energía nuclear ofrece un valor único que no puede igualarse en ningún otro lugar del mercado.» Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 10 (traducción, original al pasar el cursor)
Guidance 2024-02-27
Se anunció la estrategia de asignación de capital para 2024 con un incremento trimestral del dividendo del 25% a $0.3525 por acción, con objetivo de crecimiento anual del dividendo del 10% 9
Adquisición 2024-02-27
Se adquirió una participación indivisa del 44% en la Central Nuclear Generadora South Texas Project por $1,65 mil millones, cerrada el 1 de noviembre de 2023 10
Ingresos en desaceleración 2024-02-27
El crecimiento de ingresos se desaceleró hasta -21,0% interanual (período anterior +1,0%). 118

«Nuestro continuo sólido desempeño este trimestre es el resultado de combinar la mayor flota de energía limpia del país con una actividad comercial sin par, lo que nos permite producir energía libre de carbono asequible y fiable cuando y donde las familias y las empresas estadounidenses la necesitan. Esta combinación de negocios es la fortaleza fundamental de nuestra estrategia. Nos permite ayudar a clientes como Microsoft y ComEd a gestionar sus costos de energía en un mercado volátil, al tiempo que reducimos sus emisiones de carbono con energía limpia correspondida con su consumo en cada hora de cada día. Continuamos ejecutando nuestra estrategia de crecimiento, cerrando la transacción de South Texas Project antes de lo previsto y avanzando con $1,5 billion en gasto de crecimiento en equipos para aumentar la producción de nuestras plantas nucleares, la repotenciación eólica y la búsqueda de una instalación de hidrógeno limpio con energía nuclear como parte de un hub multiestatal.» Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 8 (traducción, original al pasar el cursor)
resultados 2023-11-06
El ingreso operativo se recuperó a 977 M USD desde una pérdida de $41 millones en el tercer trimestre de 2022 7
Ingresos en desaceleración 2023-11-06
El precio del ZEC de Illinois disminuyó un 97,5% a $0,30/MWh en el tercer trimestre de 2023 desde $12,01/MWh en el tercer trimestre de 2022 7
Nuevo mercado 2023-11-06
Seleccionado como participante principal del hub de hidrógeno MachH2 con una subvención del Departamento de Energía de hasta $1 mil millones para construir la mayor instalación de producción de hidrógeno con energía nuclear del mundo 8
Divergencia de segmentos 2023-11-06
Los ingresos de Other Power Regions crecieron +53,2% hasta 2.014,0 USDm en 2023-Q3 (33% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron +1,0%. 7

«Constellation continúa ofreciendo un sólido desempeño operativo y financiero en todo el negocio, al tiempo que brinda a los clientes la visibilidad y la certeza que necesitan para gestionar los costos de energía en un período de volatilidad del mercado y crea valor para nuestros accionistas. Durante un verano de calor récord, nuestra flota nuclear sigue suministrando electricidad limpia, fiable y asequible a las comunidades a las que servimos en cada hora de cada día del año, convirtiéndola en una herramienta esencial para alcanzar los objetivos de reducción de carbono de nuestros clientes. En una primera para nuestra industria, recientemente firmamos un acuerdo histórico con Microsoft para proveer a uno de sus centros de datos con atributos medioambientales de energía nuclear como parte de una estrategia para alimentar sus operaciones con energía limpia las veinticuatro horas del día, demostrando el valor único de la energía nuclear como solución climática sostenible.» Joe Dominguez, President and CEO 6 (traducción, original al pasar el cursor)
resultados 2023-08-03
El ingreso neto GAAP de 824 M USD en el segundo trimestre de 2023 en comparación con una pérdida de $111 millones en el segundo trimestre de 2022, impulsado por condiciones de mercado favorables y menores costos de energía adquirida y combustible 6
Adquisición 2023-08-03
Se acordó adquirir la participación del 44% de NRG Energy en la Central Nuclear Generadora South Texas Project por $1,75 mil millones, con cierre previsto dentro de 2023 5
Nuevo mercado 2023-08-03
Se firmó un acuerdo histórico con Microsoft para proporcionar atributos ambientales de energía nuclear para centros de datos, habilitando la correspondencia horaria de energía libre de carbono 6
El resultado operativo se duplicó 2023-08-03
El resultado de explotación se más que duplicó interanual (de 272,0 a 669,0 USDm, +146%). 114
Ingresos en desaceleración 2023-08-03
El crecimiento de ingresos se desaceleró hasta -0,3% interanual (período anterior +35,3%). 114

«Tuvimos un sólido comienzo en 2023, lo que nos situó en posición de terminar el año cómodamente en la mitad superior de nuestro rango de orientación y nos dio confianza para elevar nuestras perspectivas de margen bruto para 2024. Nuestro desempeño estuvo liderado por el equipo Comercial, a medida que los clientes acudieron a nosotros en busca de ayuda para gestionar sus necesidades energéticas en un período de mercados volátiles, una tendencia que creemos continuará creando valor durante el resto de 2023 y en 2024. Nuestra flota de generación limpia también tuvo un buen desempeño durante el trimestre, suministrando de manera fiable energía asequible y libre de carbono a hogares y empresas de todo el país.» Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 4 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos en aceleración 2023-05-04
Los ingresos operativos del primer trimestre de 7.565 M USD aumentaron desde $5.591 millones en el primer trimestre de 2022, reflejando precios mayoristas de energía más altos y ganancias de valor de mercado 3
Margen en contracción 2023-05-04
El ingreso operativo disminuyó a 31 M USD desde $435 millones en el primer trimestre de 2022 debido a mayores costos de combustible 3
Nuevo mercado 2023-05-04
Se inició la producción de hidrógeno en Nine Mile Point, la primera instalación de demostración de producción de hidrógeno limpio con energía nuclear a escala de 1 MW del país 4
El resultado operativo pasó a ser positivo 2023-05-04
El ingreso operativo se tornó positivo por primera vez tras 2 períodos negativos (-172,0 a +31,0 USDm). 112
El resultado operativo se redujo a la mitad 2023-05-04
El resultado de explotación se más que redujo a la mitad interanual (de 435,0 a 31,0 USDm, -93%). 112
Publicidad

Modelo de negocio de Constellation Energy

Como genera sus ingresos Constellation Energy (CEG), resumido a partir de los filings hasta Q2 2026, de forma neutral y sin previsiones. Metodología de NadirAlpha

Constellation Energy Corporation es el mayor productor de electricidad nuclear libre de carbono en los Estados Unidos, y opera una cartera de activos de generación nuclear, gas natural, geotérmica, almacenamiento en baterías y solar que se amplió significativamente mediante la adquisición de Calpine Corporation en enero de 2026. La empresa vende electricidad bajo contratos de compraventa de energía bilaterales a largo plazo con empresas de servicios públicos, compradores corporativos, municipios y operadores de centros de datos, participa en mercados organizados de capacidad mayorista y energía, incluido PJM, y atiende a aproximadamente 2,5 millones de cuentas comerciales, industriales e institucionales a través de una plataforma minorista de energía competitiva. Los ingresos están impulsados principalmente por los márgenes de generación de la producción nuclear y térmica, los precios de compensación del mercado de capacidad, los contratos de suministro minorista y los PPAs a largo plazo, con una rentabilidad influida por la disponibilidad de la flota, los costes de combustible y de materias primas, y los costes de financiación asociados a su base de activos de generación.

Publicidad

Acción Constellation Energy: factores de impulso bursátil

Factores que Constellation Energy identifica como relevantes para su desarrollo de negocio, reproducidos de forma neutral, sin previsiones de cotizacion ni valoracion propia. Metodología de NadirAlpha

Impulso del crecimiento de la carga de centros de datos mediante energía nuclear y nueva capacidad de generación
Constellation ha suscrito acuerdos de co-ubicación y contratos de compra de energía vinculados a la demanda de centros de datos, incluido un acuerdo de co-ubicación de centros de datos con CyrusOne en Freestone con un acuerdo de Fase 1 para 380 MW y una expansión de Fase 2 29 28, junto con un PPA a 20 años con Meta para el Clinton Clean Energy Center 22; estos contratos plurianuales sustentan los ingresos futuros frente a una base de ingresos de 2026-Q2 de 7.504 M USD 130
Adquisición propuesta de Calpine
La fusión con Calpine está pendiente, financiada en parte mediante bonos senior no garantizados y una oferta de canje de deuda por bonos Calpine emitidos en enero de 2026 29 25 27; la deuda neta se situó en 24.003 M USD en 2026-Q2 frente a 21.666 M USD en el trimestre anterior 130 128
Demanda de co-ubicación de centros de datos (CyrusOne)
La co-ubicación de centros de datos de CyrusOne en el Freestone Energy Center inició un acuerdo de Fase 1 para 380 MW junto con un acuerdo adicional de Fase 2, lo que indica que la oferta está ganando tracción entre clientes de hiperscala 29 28 27
Reinicio nuclear del Crane Clean Energy Center (Three Mile Island Unit 1)
Reinicio planificado previsto para alrededor de 2028, respaldado por un Loan Guarantee Agreement con el Departamento de Energía de EE. UU. y un FFB Note Purchase Agreement firmado el 2025-11-17 25 30
PPAs a largo plazo con clientes tecnológicos
Un PPA a 20 años con Meta para el Clinton Clean Energy Center y un PPA a 20 años con Microsoft amplían la producción contratada 22 21 18; se planifica una ampliación de 30 MW en Clinton para 2029 25 23
Nuevas incorporaciones de generación y almacenamiento
La instalación de gas natural Pin Oak Creek de 460 MW alcanzó la operación comercial en abril de 2026, y el sistema de baterías Pastoria Power Bank de 80 MW/320 MWh y Pastoria Solar entraron en operación en 2026, ampliando la flota de generación 29 28 27
Entorno regulatorio y normativo
La One Big Beautiful Bill Act (2025-07) y la renovación de la licencia hidroeléctrica de Conowingo por 50 años (2025-09) respaldan la base de activos a largo plazo 21 25 24
Flujo de caja e intensidad de capital
El flujo de caja operativo fue de 1.128 M USD en 2026-Q2 frente a un capex de 1.246 M USD, lo que deja un flujo de caja libre de -118 M USD mientras continúa la inversión en reinicios y nueva capacidad 130

Tendencia sectorial: La demanda de energía está siendo impulsada al alza por la carga de los centros de datos y la electrificación, lo que impulsa acuerdos de co-ubicación y contratos de compra de energía a largo plazo con clientes tecnológicos 29 22. El gasto de capital en reinicios nucleares, generación de punta a gas y almacenamiento en baterías está aumentando, manteniendo el flujo de caja libre a corto plazo bajo presión incluso a medida que aumentan los volúmenes contratados 130 25.

Publicidad

Ingresos de Constellation Energy por Tipo (a fecha de 2026-Q2 · MUSD · 6/11)

De dónde provienen los ingresos de Constellation Energy: segmentos y tipos de producto con participación, crecimiento y margen, a Q2 2026, las estructuras anteriores permanecen en la sección desplegable. Metodología de NadirAlpha

Constellation Energy: ingresos por segmento, a 2026-Q2, en MUSD. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
SegmentoDesdeIngresosCrecimientoFuente
Periodo 2026-Q1 (3M)
Calpine2026-Q12.395100%27
Atlántico Medio2022-Q31.84710,9%27
Medio Oeste2022-Q31.73223,4%27
Otras Regiones de Energía2022-Q31.487-4,4%27
Nueva York2022-Q35691,2%27
ERCOT2022-Q3370-7%27
Periodo FY2024 (12M)
Generación Nuclear Medio OesteFY202495,3–18
Generación Nuclear Atlántico MedioFY202452,9–18
Generación Nuclear Nueva YorkFY202425,1–18
Generación Nuclear ERCOTFY20248,4–18
Periodo FY2023
Otros–––9
Publicidad

Productos y anuncios de Constellation Energy (9/24 activo+reciente)

24 comunicados de productos de Constellation Energy desde 2023, agrupados por año; activo significa que se mencionan en los informes más recientes, nada se elimina. Metodología de NadirAlpha

Estado: PlanificadaLanzada

Constellation Energy: anuncios de productos de los informes, 24 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
Producto/LíneaDesdeEstadoFuente
2029
Clinton Clean Energy Center ampliaciones de 30 MW (2×)202925
2026
Sistema de baterías Pastoria Power Bank 80 MW/320 MWh2026-0729
Almacenamiento en baterías Pastoria Power Bank2026-0627
Sistema de almacenamiento de energía en baterías Pastoria en funcionamiento2026-0528
Pin Oak Creek Energy Center central de gas natural de 460 MW2026-0429
Acuerdo de centro de datos CyrusOne Fase 1 de 380 MW (2×)2026-0329
Instalación del centro de datos CyrusOne en Freestone Energy Center2026-0327
2025
Renovación de licencia de la presa Conowingo2025-0924
Aprobación de generación de gas natural de 700 MW en Maryland202525
2026
Reinicio de la central nuclear Crane (3×)2026-0625
2024
Construcción de parque eólico2024-127
Mejora de calificación crediticia de Moody's2024-0313
Proyectos de repotenciación eólica20249
Elegibilidad para crédito fiscal de producción nuclear202423
Proyectos de hidrógeno con apoyo de políticas20249
Emisión de bonos verdes202412
2023
MachH2 hydrogen hub project2023-098
Programa de recompra de acciones (2×)2023-0313
Producción de hidrógeno en Nine Mile Point2023-034
Lanzamiento del programa de desarrollo laboral Powering Change2023-029
Microsoft Carbon-Free Energy Agreement20239
Lanzamiento de la plataforma Hourly Carbon-Free Energy20239
Criterion Wind Facility Repower (3×)20236
Transacción de energía libre de carbono de Commonwealth Edison20239
Publicidad

Transacciones y eventos de Constellation Energy (22)

Transacciones de Constellation Energy desde 2023: adquisiciones, ventas, acuerdos y regulación, incluyendo deliberadamente elementos menores; precios de compra solo cuando la empresa los menciona. Metodología de NadirAlpha

Adquisiciones · 8Alianzas/contratos · 3Desinversiones/salidas · 6Regulación/legislación · 4anteriores: 1 (en la tabla)
202420252026

Adquisiciones de Constellation Energy

Constellation Energy: Adquisiciones, 9 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
Transacción / participaciónFechaTipoFuente
2026
Pastoria/Bess Battery Storage2026-04Completada27
Pastoria Solar (3×)2026-04Completada28
2025
Adquisición propuesta de Calpine2025-03Anunciada19
Pin Oak Creek (3×)2025Completada28
Fusión Calpine2025Anunciada29
2024
Crane Clean Energy Center (4×)2024-12Completada30
2023
Adquisición STP (2×)2023-05Completada17
Adquisición NRG South Texas LP (11×)2023Completada25
2021
Compra del 49,99% de participación de EDF en CENG2021-08Completada9

Desinversiones y salidas de Constellation Energy

Constellation Energy: Desinversiones / salidas, 6 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
Transacción / participaciónFechaTipoFuente
2026
Venta de cinco activos de generación a LS Power en PJM (2×)2026-03Desinvertida27
Desinversión Calpine - Jack A. Fusco, York 1, Edge Moor2026-03Desinvertida27
Desinversión de participación minoritaria en Gregory Power Plant (2×)2026-01Desinvertida29
Venta de cinco instalaciones de gas natural a LS Power (2×)2026Desinvertida27
Desinversión Brazos Valley Energy Center2026Desinvertida30
Acuerdo con LS Power para desinvertir Brazos Valley Energy Center (2×)2026Desinvertida29

Asociaciones y contratos de Constellation Energy

Constellation Energy: Alianzas y contratos, 3 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
Transacción / participaciónFechaTipoFuente
2025
Clinton Clean Energy Center PPA with Meta (3×)2025-06Acuerdo22
Microsoft 20-Year Power Purchase Agreement2025Acuerdo18
Freestone Energy Center Data Center Agreement2025Acuerdo26

Regulación y legislación en Constellation Energy

Constellation Energy: Regulación y legislación, 4 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
Transacción / participaciónFechaTipoFuente
2025
Renovación de licencia de 50 años Conowingo Hydroelectric (3×)2025-09Regulación25
One Big Beautiful Bill Act2025-07Regulación21
Renovación de licencia Dresden (2×)2025Regulación26
2024
Ampliaciones nucleares y renovaciones de licencias2024Regulación9
Publicidad

Riesgos de Constellation Energy (120 desde el informe anual del 2026-02-24, 323 registrados en total)

Qué riesgos menciona Constellation Energy desde el informe anual, primero los específicos de la empresa, los riesgos estándar genéricos en la sección desplegable; la primera mención se refiere al fondo documental a partir de 2023. Metodología de NadirAlpha

Categoría: FinanzasGeopolíticaLegalCiberRegulaciónCadena de suministroMacroClientesPersonalTecnologíaCompetenciaESGklimaMercado

Constellation Energy: factores de riesgo según informes, 120 desde el último informe anual, 323 registrados. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
RiesgoCategoríaÚltima mención
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-08-06 (2026-Q2), fuente 29
Remitió 235 millones a Exelon en marzo de 2026 en relación con la Notificación del IRS 2026-7 sobre la orientación del CAMT respecto a deducciones por reparación y mantenimiento.=
Los desarrollos geopolíticos, incluidas las sanciones, podrían afectar a las contrapartes de la industria de procesamiento de uranio en cuanto a sus entregas.=
Se devengaron $28 millones en pasivos corrientes y $122 millones en pasivos no corrientes por reclamaciones de daños personales relacionadas con el amianto al 30 de junio de 2026.=
La Ley de Clima y Empleos Equitativos de Illinois (Illinois Climate and Equitable Jobs Act) exige la eliminación de las emisiones de CO2 de ciertas unidades de gas natural ubicadas dentro de un radio de 3 millas de comunidades de justicia ambiental antes del 1 de enero de 2030, sujeto a excepciones por razones de fiabilidad.=
La compañía opera una plataforma de clientes minoristas que atiende a 2,5 millones de cuentas a través de activos de generación distribuida que requieren protecciones de ciberseguridad.=
Una rebaja de tres escalones por debajo del grado de inversión requeriría garantías adicionales estimadas en $3.400 millones para derivados y NPNS.=
Expuesta a pérdidas relacionadas con el crédito en caso de incumplimiento de las contrapartes en contratos de derivados; exposición neta de 2.406 millones al 30 de junio de 2026.=
Constellation Energy: primera mención en 10-K informe anual del 2026-02-24 (FY2025), fuente 25
El Tribunal Supremo de Texas denegó las solicitudes de los demandantes de orden de mandamus en las apelaciones piloto por la Tormenta de Invierno Uri (Winter Storm Uri); las partes regresan al tribunal del Litigio Multidistrito (Multi-District-Litigation) para la desestimación de las reclamaciones por daños extracontractuales restantes.2026-Q2
2026-08-06 29
Las instalaciones nucleares están sujetas a los requisitos de financiación del desmantelamiento de la NRC; deben demostrar una garantía razonable de disponibilidad de fondos.2026-Q2
2026-08-06 29
Constellation Energy: primera mención en 10-K informe anual del 2024-02-27 (FY2023), fuente 9
Aproximadamente el 30% del concentrado de uranio se obtiene de tres proveedores; el conflicto entre Rusia y Ucrania afecta a la disponibilidad de suministro y a los precios.2026-Q2
2026-08-06 29
Se asumieron acuerdos de financiación de proyectos procedentes de Calpine con requisitos específicos de garantía y restricciones de consentimiento sobre ventas de activos.2026-Q2
2026-08-06 29
El Programa California Cap and Invest se extendió hasta el 1 de enero de 2046, requiriendo la entrega de instrumentos de cumplimiento; los costos de cumplimiento podrían tener un impacto desfavorable material.2026-Q2
2026-08-06 29
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-11-06 (2023-Q3), fuente 7
La pérdida de la calificación crediticia de grado de inversión requeriría una rebaja de tres niveles; activaría requisitos adicionales de garantía colateral en contratos de derivados2026-Q2
2026-08-06 29
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-08-03 (2023-Q2), fuente 5
Las restricciones a la exportación de uranio enriquecido ruso y la prohibición de importaciones de Estados Unidos exigen la contratación a largo plazo con proveedores diversificados; la compañía ha incrementado sus inventarios de combustible nuclear para mitigar el riesgo de suministro.2026-Q2
2026-08-06 29
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-05-04 (2023-Q1), fuente 3
Los costos de energía eléctrica adquirida y combustible aumentaron a $10.375 millones en los seis meses finalizados el 30 de junio de 2026, frente a $7.516 millones en 2025.2026-Q2
2026-08-06 29
El gasto por intereses aumentó a $536 millones en los seis meses finalizados el 30 de junio de 2026, frente a $264 millones en 2025, debido al financiamiento de la adquisición de Calpine.2026-Q2
2026-08-06 29
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-05-11 (2026-Q1), fuente 27
Las características contingentes relacionadas con el riesgo crediticio exigen la constitución de garantías en caso de rebaja de calificación o pérdida del grado de inversión.=
La deuda a largo plazo aumentó a $16.994 millones al 31 de marzo de 2026 desde $7.250 millones al 31 de diciembre de 2025.=
Se debe desinvertir en seis activos de generación antes del 4 de septiembre de 2026 conforme a las condiciones de aprobación del DOJ.=
Las mejoras de transmisión contingentes de Crane Clean Energy Center podrían extenderse hasta diciembre de 2030 según el estudio de PJM.=
Se requiere desinvertir los activos de Fusco y York Energy Centers de conformidad con la resolución del DOJ.=
El riesgo de precio de materias primas se gestiona mediante contratos de derivados y estrategias de cobertura.=
El Tribunal Supremo de Texas denegó las peticiones de mandamus de los demandantes en las apelaciones de casos piloto relacionadas con las reclamaciones por daños y perjuicios derivadas de la Tormenta de Invierno Uri.=
La FERC instruye a PJM a revisar la tarifa en relación con las opciones de servicio de carga coubicada y las normas sobre generación detrás del medidor=
El Programa California Cap-and-Trade se extendió hasta 2046; las regulaciones climáticas de Illinois requieren la eliminación permanente de CO2 para ciertas unidades de gas natural=
La elegibilidad para el Crédito Fiscal por Producción Nuclear se extendió hasta 2032, pero los umbrales de eliminación gradual limitan los beneficios.=
Las revisiones tarifarias de PJM para los límites de precio del mercado de fiabilidad y capacidad están sujetas a revisión por la FERC y a procesos adicionales de partes interesadas=
Constellation Energy: primera mención en 10-K informe anual del 2026-02-24 (FY2025), fuente 25
El conflicto entre Rusia y Ucrania y las restricciones de EE. UU. sobre las importaciones de uranio enriquecido ruso; Zion Energy Center podría requerir el cierre antes de enero de 2030 conforme a la Illinois Climate and Equitable Jobs Act sin una exención2026-Q1
2026-05-11 27
La fusión podría generar dilución en las ganancias por acción y reducir la participación accionaria=
No hay garantía de que los dividendos continúen al nivel actual tras la adquisición de Calpine=
La participación en RTO/ISO requiere el cumplimiento de las políticas de garantías y márgenes; el incumplimiento por parte de miembros importantes podría afectar las operaciones.=
Las obligaciones de desmantelamiento nuclear de $12,9 mil millones están sujetas a cambios materiales derivados de modificaciones regulatorias, avances tecnológicos y supuestos de calendario=
Contrato de disposición de LLRW Clase B y C hasta 2040; capacidad del sitio en Texas de 3,9 millones de curios hasta 2027; se requiere almacenamiento en el lugar para los excedentes=
Los costos relacionados con la transacción y la fusión podrían ser superiores a lo previsto=
El estado del fondo fiduciario para el desmantelamiento nuclear afecta el calendario de las actividades de desmantelamiento y la selección del enfoque de desmantelamiento=
Cobertura mínima de seguro de propiedad requerida por la NRC de $1,06 mil millones por sitio de reactor; actualmente se mantiene $1,5 mil millones=
Los cambios en las obligaciones de desmantelamiento para las Unidades sujetas a Acuerdos Regulatorios se compensan entre los fondos NDT y las cuentas por pagar, generando complejidad en el balance.=
Riesgo de concentración a través de contratos de adquisición de energía con entidades prestadoras de servicio de carga=
El conflicto entre Rusia y Ucrania y las sanciones sobre el uranio crean un riesgo de interrupción del suministro de combustible nuclear=
Los recursos geotérmicos pueden disminuir de forma inesperada; es posible que los arrendamientos no se renueven en condiciones favorables=
Desafíos de integración que incluyen la retención de clientes y la pérdida de empleados clave=
La demanda antimonopolio de Oklahoma alega violaciones en la venta de gas natural durante un evento de clima extremo=
La resolución del DOJ exige la desinversión de cinco activos de PJM, un activo de ERCOT y la participación minoritaria en Gregory Power Plant en un plazo de 240 días a partir del cierre.=
Potencialmente responsable de los costos de remediación ambiental en propiedades de titularidad actual y anterior; se han establecido pasivos contingentes=
Los pasivos por investigación y remediación ambiental se basan en estimaciones sujetas a variaciones en el alcance real, el calendario, la asignación de costos y los requisitos regulatorios=
Los costos de remediación ambiental en múltiples sitios podrían tener un impacto material desfavorable=
Los sitios West Lake Landfill y Latty Avenue generan incertidumbres continuas en materia de remediación y distribución de costos=
El calendario de emisión de la licencia FERC es incierto; las restricciones operativas y los compromisos de financiamiento están pendientes de aprobación final.=
Seis centrales nucleares aguardan la determinación de los requisitos de cumplimiento conforme a la Sección 316(b) de la Clean Water Act; la viabilidad de las instalaciones podría ser cuestionada=
Límite de responsabilidad de la Price-Anderson Act de $16,3 mil millones por incidente, con participación en el fondo secundario de hasta $520 millones por año=
La revisión NEPA previa para la renovación de la licencia de Peach Bottom fue considerada incompleta; la revisión actualizada ha sido completada, pero persiste el riesgo regulatorio.=
La obligación de créditos de energía renovable de $1.075 millones refleja compromisos futuros que pueden estar sujetos a cambios regulatorios y de mercado.=
Es posible que la demanda de centros de datos e inteligencia artificial no continúe creciendo al ritmo previsto=
Las entidades de financiamiento de proyectos deben mantener el cumplimiento de compromisos específicos de deuda o enfrentar posibles requisitos de reembolso acelerado.=
La suposición actual de aceptación del combustible nuclear gastado por parte del DOE en 2040 genera incertidumbre respecto a los costos de almacenamiento a largo plazo y el calendario de desmantelamiento=
Pasivos desconocidos potenciales y costos imprevistos derivados de la adquisición de Calpine=
La fusión podría desviar la atención de la dirección de las operaciones comerciales en curso=
Un incidente nuclear grave podría superar la cobertura del seguro y los límites regulatorios=
El acceso a los mercados de capitales depende de las calificaciones crediticias; BBB+ de S&P y Baa1 de Moody's otorgan estatus de grado de inversión.=
Una caída en los valores de los activos de NDT y pensiones podría aumentar los costos de desmantelamiento y beneficios=
El crédito fiscal a la producción nuclear está sujeto a cambios legislativos y depende de los ingresos brutos anuales; una desviación significativa de los precios de mercado previstos afecta el reconocimiento trimestral del crédito=
El vencimiento de los PPA podría reducir los ingresos; las ventas en el mercado a corto plazo podrían ser menores=
Las obligaciones significativas de vencimiento de deuda requieren acceso continuo a los mercados de capital=
Los ataques terroristas podrían interrumpir las operaciones y aumentar los costos de seguros y seguridad=
Los cambios en los sistemas energéticos derivados de nuevas tecnologías y las regulaciones de GHG podrían afectar el negocio=
El clima extremo y las condiciones de sequía podrían interrumpir las operaciones y reducir la capacidad=
La proyección de flujos de caja futuros requiere juicios sobre los precios de materias primas y las operaciones de generación, sujetos a factores macroeconómicos y regulatorios=
Los desastres naturales, terremotos e incendios forestales podrían dañar los activos e interrumpir las operaciones=
Una pandemia podría afectar la disponibilidad de la fuerza laboral y la capacidad de operar los activos de generación=
Los resultados operativos fluctúan estacionalmente en función de los patrones climáticos que afectan la demanda de electricidad y gas natural=
Las perturbaciones en los mercados de capitales y crédito podrían restringir el acceso a la liquidez=
Las posiciones no cubiertas exponen las ganancias a la volatilidad; la cobertura puede no ser completamente efectiva=
Las temperaturas más suaves, las recesiones económicas y los programas de respuesta a la demanda pueden deprimir la demanda=
Las mejoras en energía solar, almacenamiento y eficiencia podrían reducir la demanda y los precios de las materias primas=
Volatilidad de precios en los mercados mayoristas y minoristas de electricidad, combustible nuclear, gas natural y petróleo=
Los cambios en las reglas del mercado mayorista podrían afectar la rentabilidad de la cartera; PJM está considerando reformas=
Una huelga de empleados, la pérdida de personal y el envejecimiento de la fuerza laboral podrían aumentar los costos y reducir la productividad=
Las extensas regulaciones ambientales afectan las operaciones, requieren gastos de capital y aumentan los costos=
FERC determinó que la tarifa de PJM es injusta e irrazonable en lo que respecta a las tarifas de carga co-localizada y las normas de compensación de generación detrás del medidor=
La EPA emitió una norma final que deroga el Hallazgo de Peligro de 2009 que sustenta toda la regulación de GHG; se espera la norma de derogación de GHG para el sector eléctrico en 2026=
El incumplimiento de las normas federales sobre subvenciones y acuerdos de cooperación podría afectar el estatus=
Las renovaciones de licencias de energía hidroeléctrica de FERC podrían requerir gastos de capital o hacer que los proyectos no sean económicamente viables=
Las acciones federales o estatales podrían limitar las tarifas basadas en el mercado y afectar los mercados mayoristas=
El National Energy Dominance Council y los gobernadores instan a PJM a presentar propuestas de revisión tarifaria para las subastas de capacidad=
Asignación incierta de los costos de remediación entre las partes potencialmente responsables=
Los desafíos en materia de posición fiscal y los cambios legislativos generan incertidumbre en las obligaciones tributarias=
Los errores de los sistemas de IA, sesgos, vulnerabilidades de seguridad podrían causar interrupciones operativas=
Los SMR nucleares avanzados, CCUS, almacenamiento de energía y geotermia requieren inversiones sustanciales con plazos de comercialización inciertos=
La competencia minorista varía de total a parcial según el estado; la captación y retención de clientes depende de la calidad del precio y del servicio=
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-11-07 (2025-Q3), fuente 23
Una rebaja por debajo del grado de inversión aumentaría los requisitos de garantías y los costos de endeudamientoFY2025
2026-02-24 25
La variabilidad de los precios en los mercados spot y a plazo afecta las ganancias y los flujos de cajaFY2025
2026-02-24 25
Una inflación sostenida podría aumentar las tasas de interés, los costos de capital y los gastos laboralesFY2025
2026-02-24 25
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-08-07 (2025-Q2), fuente 21
Diversos litigios y procedimientos regulatorios en curso en el curso ordinario de los negocios2025-Q3
2025-11-07 23
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-05-06 (2025-Q1), fuente 19
Los cambios en las tasas de interés afectan el valor razonable de los valores de renta fija del fondo NDT; un aumento hipotético de 25 bps reduciría los activos del NDT en un importe materialFY2025
2026-02-24 25
Constellation Energy: primera mención en 10-K informe anual del 2025-02-18 (FY2024), fuente 17
El incumplimiento por parte de un miembro importante de RTO/ISO podría resultar en un impacto adverso material.2026-Q1
2026-05-11 27
La empresa cumple con todos los convenios de deuda al 31 de diciembre de 2025FY2025
2026-02-24 25
La incapacidad de gestionar la cartera de energía de manera rentable podría reducir los resultados financierosFY2025
2026-02-24 25
Los requisitos RPS estatales y los mandatos de conservación de energía podrían reducir los ingresosFY2025
2026-02-24 25
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-11-04 (2024-Q3), fuente 15
Posición neta de activos derivados de $2.493 mil millones al 31 de marzo de 2026, sujeta a riesgo de crédito y de mercado.2026-Q1
2026-05-11 27
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-08-06 (2024-Q2), fuente 13
Los beneficios del PTC nuclear están sujetos a orientaciones adicionales del Tesoro y del IRS, que podrían afectar materialmente el total de beneficios recibidos.FY2025
2026-02-24 25
Constellation Energy: primera mención en 10-K informe anual del 2024-02-27 (FY2023), fuente 9
Los requisitos mínimos de financiamiento de la NRC para el desmantelamiento nuclear podrían exigir garantías financieras adicionales si las plantas se retiran antes del vencimiento de su vida útil autorizada.FY2025
2026-02-24 25
La aceptación del combustible nuclear gastado por parte del DOE ha sido postergada; la empresa recibe reembolsos por los costos de almacenamiento en virtud de acuerdos de liquidaciónFY2025
2026-02-24 25
Los movimientos en los precios de mercado requieren la constitución de garantías colaterales con los compradores; se necesita acceso a líneas de crédito bancario para mantener la liquidez.2026-Q1
2026-05-11 27
Las operaciones están sujetas a riesgos físicos relacionados con el clima, incluyendo cambios de temperatura, patrones meteorológicos y aumento del nivel del marFY2025
2026-02-24 25
Los activos de larga duración y el fondo de comercio podrían sufrir deterioro por cambios de mercado y regulatoriosFY2025
2026-02-24 25
Las posiciones de generación no cubiertas exponen a la empresa a fluctuaciones de mercado en los precios de electricidad, gas natural y petróleo.FY2025
2026-02-24 25
Una recesión podría aumentar los saldos de clientes incobrables y reducir los volúmenesFY2025
2026-02-24 25
Los cambios climáticos a largo plazo pueden aumentar la frecuencia y gravedad de los fenómenos meteorológicos extremosFY2025
2026-02-24 25
Las operaciones minoristas compiten en un entorno de bajos márgenes con bajas barreras de entradaFY2025
2026-02-24 25
La empresa es parte en diversos litigios y procedimientos regulatorios en el curso ordinario de los negocios que requieren estimaciones materiales de contingencias por pérdidasFY2025
2026-02-24 25
Los cambios en la Ley de Energía Atómica o en las regulaciones de NRC podrían aumentar los gastos de capital o los costos operativosFY2025
2026-02-24 25
El cumplimiento de las normas obligatorias de NERC podría aumentar los costos operativos o los gastos de capitalFY2025
2026-02-24 25
Los ataques físicos y cibernéticos podrían interrumpir las operaciones, dañar la reputación y ocasionar pérdidas de ingresosFY2025
2026-02-24 25
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-11-06 (2023-Q3), fuente 7
El gasto por intereses aumentó un 73% hasta $253 millones en 2026-Q1, frente a $146 millones en 2025-Q1.2026-Q1
2026-05-11 27
Constellation Energy: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-05-04 (2023-Q1), fuente 3
Requisitos mínimos de financiamiento de la NRC para instalaciones nucleares; se monitorea el estado del financiamiento para el desmantelamiento de Crane y Zion2026-Q1
2026-05-11 27
El conflicto entre Rusia y Ucrania y las sanciones contra Rusia podrían afectar las entregas en la industria de procesamiento de uranio.2026-Q1
2026-05-11 27
Si la calificación crediticia desciende por debajo del grado de inversión, las contrapartes podrían exigir la constitución de garantías.2026-Q1
2026-05-11 27
Pasivo de $120 millones por reclamaciones de lesiones corporales relacionadas con el asbesto hasta 2055FY2025
2026-02-24 25
Los precios de la energía son altamente volátiles, lo que afecta los ingresos por ventas al por mayor y al por menor y los costos de energía comprada en todas las regionesFY2025
2026-02-24 25
El incumplimiento de las contrapartes en los acuerdos de indemnización y las obligaciones del mercado de energíaFY2025
2026-02-24 25
= última mención idéntica a la primera mención (misma fuente)
Publicidad

KPIs reportados por Constellation Energy (tal como publicados) (593)

Los KPIs narrativos de Constellation Energy que las bases de datos estándar suelen no incluir, agrupados por publicación, los más recientes primero, con número de fuente. Metodología de NadirAlpha

KPIs específicos de la empresa tal como figuran en los informes (en inglés, según lo divulgado; sin normalizar). Se han filtrado las partidas de balance y los elementos estándar.
Constellation Energy: KPIs reportados según divulgación, 593 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Filings SEC.
KPIValor / variaciónFuente
Constellation Energy, publicado el 2026-08-06, periodo 2026-Q2
ARO desmantelamiento nuclear11,94229
permutas de tipos de interés nocionales4.0 billion29
ARO no nuclear70429
fondos NDT20,58329
Suministro/Ventas Total89,815 GWhs30
Captación de Energía Renovable96.0%30
RNF3,48129
Energía Comprada15,006 GWhs30
Generación Nuclear44,160 GWhs30
Factor de capacidad nuclear (excluido Salem y STP)93.0%30
Generación de gas natural, petróleo y renovables30,649 GWhs30
EFOF (gas natural, petróleo y renovables)6.2%30
Constellation Energy, publicado el 2026-05-11, periodo 2026-Q1
acciones ordinarias en circulación361.19006327
factor de capacidad de la flota nuclear92.3%27
factor de parada forzada equivalente gas natural4.5%27
acciones diluidas promedio35427
acciones básicas promedio35427
Tipo de interés promedio del papel comercial3.98%27
Suministro/ventas total por región93,330 (USD GWhs)28
Prórroga del vencimiento de la línea de crédito renovableto September 203027
Compromisos adicionales de la línea de crédito renovable$2.5 billion27
Ampliación de la línea de crédito renovablefrom $4.5 billion to $7.0 billion27
Captura de energía renovable96.7%28
RNF Total4,77027
RNF Other Power Regions26727
RNF New York40927
RNF Midwest85427
RNF Mid Atlantic81227
RNF ERCOT20927
RNF Calpine1,12627
Factor de capacidad nuclear (excluidos Salem y STP)92.3%28
Generación Nuclear44,66628
Gas natural, petróleo y renovables32,06128
Compromisos de inversión en activos reales NDT$656 million27
Compromisos de inversión en capital privado NDT$445 million27
Compromisos de inversión en crédito privado NDT$493 million27
Tamaño máximo del programa de papel comercial marzo$7.0 billion27
Tamaño máximo del programa de papel comercial diciembre$4.5 billion27
Emisión de bonos sénior enero$2.75 billion27
Factor de interrupción forzada equivalente (EFOF) - gas natural, petróleo e hidroeléctrica por bombeo4.5%28
Inversiones en acciones sin valores razonables fácilmente determinables marzo$113 million27
Inversiones en acciones sin valores razonables fácilmente determinables diciembre$109 million27
Garantía de préstamo DOEup to $1.0 billion27
Oferta de canje de deuda sénior Calpine$2.3 billion27
Financiación de proyectos Calpineapproximately $5.0 billion27
Deuda Calpine reembolsada - bonos no garantizados marzo$1.4 billion27
Deuda Calpine reembolsada - bonos de primer gravamen febrero$1.25 billion27
Deuda Calpine reembolsada - préstamos corporativos a plazo$2.5 billion27
Deuda Calpine asumidaapproximately $12.6 billion27
Capacidad de cartas de crédito corporativas no garantizadas Calpine$200 million27
Calpine capacidad corporativa de cartas de crédito garantizadas$525 million27
Calpine deuda a largo plazo corporativaapproximately $7.6 billion27
Cartas de crédito pendientes de líneas de crédito de proyecto asumidasapproximately $1.7 billion27
Capacidad de líneas de crédito de proyecto asumidasapproximately $2.3 billion27
Constellation Energy, publicado el 2026-02-24, periodo FY2025
Carga de energía mayorista TWhs5725
Horas de voluntariado128,90025
Tasa de renuncia voluntaria3.3%25
Deuda total a largo plazo7,40325
Capacidad total MWs31,67625
SNF toneladas almacenadas23,90025
Obligación total SNF1,42625
Ensamblajes SNF almacenados97,60025
Préstamos a corto plazo pendientes1,65025
Emisiones GEI Alcances 1 y 2.20248.5 million metric tons CO2e25
Compromiso de línea de crédito renovable7,00025
Tasa de jubilación2.3%25
Suministro minorista de gas BCF80025
Suministro minorista de energía eléctrica TWhs14725
Clientes residenciales1.425
Captación de energía renovable96.6%25
captura de energía renovable96.1%25
captura de energía renovable96.4%25
capacidad renovable MW2.625
duración de parada de recarga 2025 días2225
duración de parada de recarga 2024 días1925
duración de parada de recarga 2023 días2125
energía comprada63,99925
energía comprada60,98325
parque de generación propio204,94425
parque de generación propio208,43425
producción nuclear TWh18325
emisiones GEI nuclear gas natural petróleo8.2 million metric tons25
capacidad nuclear generada como porcentaje del total69.4%25
ARO desmantelamiento nuclear12.9 billion25
capacidad nuclear MW2225
factor de capacidad nuclear94.7%25
nuevas contrataciones2,10025
CCT nuevos y renovados325
valor razonable neto de contratos derivados pasivo75325
distribución NEIL11425
sensibilidad NDTF a tipos de interés y renta variable1,099 million25
coincidencia despacho gas natural97.9%25
coincidencia despacho gas natural97.4%25
coincidencia despacho gas natural98.5%25
capacidad gas natural MW725
porcentaje patrimonio socios62%25
obligacion prima retrospectiva anual maxima neil29725
porcentaje deuda a largo plazo31%25
cartas de credito emitidas71825
cartas de credito recibidas11525
tasa de bajas involuntarias1.3%25
requisito de garantia adicional por rebaja crediticia2.7 billion25
valor razonable bruto contratos derivados pasivo1,30725
capacidad geotermica geysers73025
suministro electrico renovable2%25
suministro electrico renovable2%25
suministro electrico renovable2%25
suministro electrico nuclear68%25
suministro electrico nuclear67%25
suministro electrico nuclear65%25
suministro electrico gas natural petroleo6%25
suministro eléctrico de gas natural y petróleo8%25
suministro eléctrico de gas natural y petróleo9%25
cuentas de clientes atendidas225
capacidad de líneas de crédito9.5 billion25
MW de generación contratada4,79825
activo neto de derivados sobre materias primas50425
activo neto de derivados sobre materias primas31725
porcentaje de papel comercial7%25
cash from operations4,23725
efectivo en garantía4725
efectivo al cierre del periodo3,74825
Capex2,94925
notas garantizadas senior de primer gravamen de Calpine reembolsadas1,25025
financiación de proyectos de Calpine asumida5 billion25
deuda a largo plazo de Calpine asumida7.6 billion25
deuda de Calpine pendiente6,50025
deuda de Calpine canjeada2,30025
deuda de Calpine asumida12.6 billion25
préstamos corporativos a plazo de Calpine reembolsados2,50025
efectivo del precio de compra de la adquisición de Calpine4.5 billion25
Tasa de renovación C&I electricidad77%25
Tasa de renovación C&I gas84%25
Capacidad de almacenamiento en baterías de Calpine80025
Capacidad de crédito disponible7.4 billion25
CBA asumidos de Calpine825
Garantía adicional requerida por rebaja crediticia2,67025
Ganancias no distribuidas6,80825
Préstamos a corto plazo1,65025
Autorización de recompra de acciones restante593 million25
Efectivo y equivalentes de efectivo restringidos7925
Créditos de energía renovable78925
Obligación de créditos de energía renovable1,07525
Inmovilizado material (neto)22,47425
Fondos fiduciarios de desmantelamiento nuclear19,33625
Obligación de desmantelamiento nuclear12.9 billion25
Participación de socio10,14425
Patrimonio del socio14,52725
Deuda a largo plazo con vencimiento en menos de un año9225
Deuda a largo plazo7,25025
Dividendo por acción0.426525
Pasivos derivados (no corrientes)41425
Pasivos derivados (corrientes)46725
Activos derivados (no corrientes)45025
Activos derivados (corrientes)94525
Impuestos diferidos y CTI no amortizados3,54425
Efectivo y equivalentes de efectivo3,64125
Obligaciones por retiro de activos13,19325
Otro resultado integral acumulado (pérdida), neto(2,425)25
ORA (Obligaciones por Retiro de Activos)12.9 billion25
Constellation Energy, publicado el 2026-02-24, periodo 2025-Q4
Suministro/Ventas Total64,242 (USD GWhs)26
Generación Nuclear45,45926
Gas natural, petróleo y renovables4,61426
Constellation Energy, publicado el 2025-11-07, periodo 2025-Q3
capacidad total disponible7,30823
Compromiso de línea de crédito renovable4,50023
días de parada por recarga T3.20252323
días de parada por recarga T3.20243723
días de parada por recarga 9M15223
días de parada por recarga 9M16423
flujo de caja operativo 9M3,43223
flujo de caja operativo 9M(1,448)23
factor de capacidad de la flota nuclear T3.202596.8%23
factor de capacidad de la flota nuclear T3.202495.0%23
factor de capacidad de la flota nuclear 9M95.3%23
factor de capacidad de la flota nuclear 9M94.6%23
días de parada no programada sin recarga T3.2025523
días de parada no programada sin recarga T3.20242023
días de parada no programada sin recarga 9M2723
días de parada no programada sin recarga 9M3323
exposición crediticia neta1,01323
flujo de caja de inversión 9M(2,221)23
flujo de caja de inversión 9M5,05623
flujo de caja de financiación 9M(249)23
flujo de caja de financiación 9M(2,180)23
garantía requerida en caso de rebaja crediticia2.4 billion23
efectivo y equivalentes fin 9M4,09123
efectivo y equivalentes fin 9M1,88223
líneas de crédito disponibles7.3 billion23
Captura de energía renovable96.8%24
RNF (Ingresos Netos de Combustible)2,99223
Energía comprada y combustible(3,567)23
Ingresos operativos6,57023
Generación Nuclear46,47724
tasa de despacho coincidente (gas y bombeo)95.5%24
factor de capacidad (excl. Salem y STP)96.8%24
Constellation Energy, publicado el 2025-08-07, periodo 2025-Q2
obligaciones de rendimiento pendientes85521
tasa efectiva del impuesto sobre la renta T234.6%21
tasa efectiva del impuesto sobre la renta semestre 132.4%21
compromiso de línea de crédito9.5 billion21
efectivo y equivalentes2,06221
capacidad total disponible 30 junio7,20221
acuerdo de préstamo a corto plazo mayo90021
compromiso de línea de crédito renovable4,50021
autorización de recompra restante54021
Captación de Energía Renovable96.1%22
ingresos operativos6,10121
Ingresos operativos semestre finalizado 30 jun12,88921
Generación Nuclear45,17022
Factor de capacidad nuclear (excluido Salem y STP)94.8%22
cartas de crédito emitidas1,00921
cartas de crédito recibidas12921
tasa de coincidencia de despacho de gas y almacenamiento por bombeo98.3%22
valor razonable deuda a largo plazo 30 junio7,63921
colateral en efectivo aportado88221
colateral en efectivo recibido3521
importe en libros deuda a largo plazo 30 junio7,41121
Resultado operativo ajustado semestre finalizado 30 jun1,27221
colateral adicional requerido por rebaja crediticia2,44621
coste del acuerdo ASR junio40421
Constellation Energy, publicado el 2025-05-06, periodo 2025-Q1
fondos fiduciarios de desmantelamiento nuclear dic.17,30519
fondos fiduciarios de desmantelamiento nuclear17,51219
requisitos de concentrado de uranio suministrados por tres proveedores 2025-203035%19
ingresos totales por ventas de suministro68,422 (USD GWhs)20
Captación de Energía Renovable96.2%20
contribuciones previstas a planes OPEB2219
Generación Nuclear45,58220
factor de capacidad nuclear94.1%20
tasa de coincidencia de despacho de gas natural99.2%20
impacto hipotetico de aumento de 25 puntos basicos en tasa de interes y disminucion del 10% en precio de acciones sobre activos del fideicomiso NDT94819
tasa efectiva del impuesto sobre la renta trimestre 1.202514.6%19
tasa efectiva del impuesto sobre la renta trimestre 1.202415.7%19
compensacion neta de garantias al 31 de marzo de1,06319
requisito estimado de garantias en caso de rebaja crediticia por debajo de grado de inversion2.319
efectivo disponible1.819
capacidad disponible en lineas de credito7.219
Constellation Energy, publicado el 2025-02-18, periodo FY2024
west medway ii pendiente5017
west medway ii pendiente8517
Tasa de renuncia voluntaria3.5017
costes de compensacion no reconocidos RSU41 million17
costes de compensacion no reconocidos RSU35 million17
costes de compensacion no reconocidos acciones de rendimiento50 million17
costes de compensacion no reconocidos acciones de rendimiento39 million17
exposicion crediticia neta total1,14017
exposición crediticia total antes de garantías1,18217
garantías crediticias totales4217
total CBAs2117
capacidad de instalación Texas LLRW hasta3.9 million curies17
autorización total de recompra de acciones3 billion17
toneladas de combustible nuclear gastado almacenadas23,40017
conjuntos de combustible nuclear gastado almacenados95,80017
supuesto de fecha de aceptación SNF204017
acciones recompradas1.2 million17
acciones recompradas10.6 million17
autorización de recompra de acciones99117
fondo de protección financiera secundaria15.8 billion17
RPG en circulación6017
RPG en circulación7017
tasa de interés RPG4.11%17
Tasa de jubilación2.4017
seguro de responsabilidad de energía nuclear requerido por planta500 million17
coste de recompra150 million17
coste de recompra1 billion17
tamaño máximo del programa RCF4.5 billion17
tamaño máximo del programa RCF3.5 billion17
otras contrapartes7117
reclamaciones abiertas por amianto20317
asignación objetivo de activos OPEB renta fija66%17
asignación objetivo de activos OPEB renta fija70%17
asignación objetivo de activos OPEB renta variable20%17
asignación objetivo de activos OPEB renta variable17%17
asignación objetivo de activos OPEB alternativos14%17
asignación objetivo de activos OPEB alternativos13%17
porcentaje Capex combustible nuclear35%17
ARO desmantelamiento nuclear12.2 billion17
importes nocionales derivados2,635 million17
importes nocionales derivados2,001 million17
exposición total grado no inversor antes de colateral crediticio2517
exposición neta grado no inversor2217
colateral crediticio grado no inversor317
CBAs nuevos y renovados817
reembolsos acumulados netos de efectivo SNF1,829 million17
distribución NEIL estimada43 million17
distribución NEIL59 million17
distribución NEIL30 million17
reducción hipotética del valor del fondo NDT943 million17
obligación máxima de prima retroactiva268 million17
pago de acuerdo Latty Avenue50 million17
tasa de bajas involuntarias1.5017
contrapartes de empresas de servicios públicos de propiedad de inversores89917
exposición total grado de inversión antes de garantías crediticias84217
exposición neta grado de inversión83217
garantías crediticias grado de inversión1017
exposición total calificación interna no grado de inversión13717
exposición neta calificación interna no grado de inversión11017
garantías crediticias calificación interna no grado de inversión2717
exposición total calificación interna grado de inversión17817
exposición neta calificación interna grado de inversión17617
garantías crediticias calificación interna grado de inversión217
Capex de crecimiento1.7 billion17
contrapartes de instituciones financieras6217
supuesto de rentabilidad esperada a largo plazo OPEB6.50%17
coste estimado de remediación vertedero West Lake530 million17
importe estimado de reclamaciones abiertas14 million17
reclamaciones futuras estimadas por amianto111 million17
coste estimado estudio de investigación y viabilidad aguas subterráneas60 million17
EROA pensiones6.50%17
eroa opeb6.00%17
cooperativas de energía municipios contrapartes10817
aportaciones del empleador11717
aportaciones del empleador10617
aportaciones del empleador9017
límite de responsabilidad corriente por incidente precio anderson16.3 billion17
reembolsos acumulados en efectivo snf2,099 million17
continental wind pendiente29017
continental wind pendiente31517
capacidad neta continental wind667 MWs17
continental wind cartas de crédito11917
continental wind cartas de crédito11617
tipo de interés continental wind6.00%17
constellation renewables pendiente63017
constellation renewables pendiente65017
participación de la empresa capa secundaria3.5 billion17
garantía requerida por rebaja crediticia1.9 billion17
porcentaje clase a llrw9317
efectivo disponible3 billion17
estimación de Capex3.5 billion17
estimación Capex3 billion17
diferencial medio de potencia48.7117
diferencial medio gas natural3.6817
capacidad disponible líneas de crédito6.7 billion17
reserva amianto125 million17
reserva amianto131 million17
previsión reclamaciones amianto por año205517
saldo préstamo pendiente Antelope Valley36517
saldo préstamo pendiente Antelope Valley39017
cartas de crédito Antelope Valley3617
cartas de crédito Antelope Valley3617
tipo de interés Antelope Valley2.82%17
rendimientos reales activos planes OPEB6.80%17
Nuclear PTC15 per MWh (base credit of 3 per MWh with five times multiplier if prevailing wage requirements met)17
obligaciones retiro activos desmantelamiento nuclear$12.2 billion17
fondos NDT17,321 (in millions (as of December 31, 2024))17
estimación Capex Crane$1.6 billion17
titulares registrados acciones ordinariasapproximately 66,72417
promedio acciones ordinarias diluidas en circulación315 million17
promedio acciones ordinarias diluidas en circulación324 million17
Tasa anual de depreciación para generación eléctrica3.43%17
Constellation Energy, publicado el 2025-02-18, periodo 2024-Q4
Suministro/ventas total por región269,417 (USD GWhs)18
Total de energía comprada60,98318
Total de generación nuclear181,71118
Total gas natural, petróleo y renovables26,72318
Factor de capacidad operativa nuclear (año anterior)94.4%18
Factor de capacidad operativa nuclear94.6%18
Captura de energía eólica, solar e hidráulica fluyente96.1%18
Tasa de despacho coincidente gas y almacenamiento hidráulico por bombeo97.4%18
Constellation Energy, publicado el 2024-11-04, periodo 2024-Q3
Días de parada por recarga16415
Días de parada por recarga3715
Factor de capacidad de la flota nuclear94.6%15
factor de capacidad de la flota nuclear95.0%15
Días de parada no planificada3315
Días de parada no planificada2015
Total patrimonio neto de accionistas12,57015
Total pasivos$38,89315
Total patrimonio neto12,94115
Total débitos diferidos y otros activos21,67215
Total créditos diferidos y otros pasivos26,06315
Total pasivos corrientes5,45215
Total activos corrientes9,27015
Activo total$51,83415
Obligación por combustible nuclear gastado1,34915
Préstamos a corto plazo$–15
Autorización de recompra de acciones restante99115
Reservas acumuladas3,32515
Efectivo y equivalentes de efectivo restringidos8915
Créditos de energía renovable70015
Obligación de créditos de energía renovable90915
Captura de energía renovable96.0%16
Inmovilizado material neto20,89215
Otros cargos diferidos2,29715
Otros créditos diferidos2,02815
Otros pasivos corrientes32215
Otros activos corrientes2,81915
Fondos fiduciarios de desmantelamiento nuclear17,69415
Factor de capacidad nuclear (excluidos Salem y STP)95.0%16
Generación Nuclear45,510 GWhs16
Participaciones no controladoras37115
Gas natural, petróleo y derechos de emisión20915
Materiales y suministros1,26315
Pasivos por derivados a valor razonable no corrientes34115
Pasivos por derivados a valor razonable corrientes50215
Activos por derivados a valor razonable no corrientes73215
Activos por derivados a valor razonable corrientes63215
deuda a largo plazo con vencimiento en un año1,03415
deuda a largo plazo7,37815
Inversiones49415
Pasivos medioambientales devengados22315
Tasa de coincidencia de despacho (gas natural, petróleo y renovables)98.2%16
Impuestos diferidos y CTI no amortizados3,55415
Impuestos diferidos sobre la renta3515
Acciones ordinarias11,37915
Papel comercial en circulación015
Total de compromisos comerciales2,99915
Efectivo y equivalentes de efectivo$1,79315
Capacidad disponible RCF4,44915
Obligaciones por retiro de activos12,32215
Reservas por amianto12615
Otro resultado integral acumulado(2,134)15
Constellation Energy, publicado el 2024-08-06, periodo 2024-Q2
Calificación crediticia SPBBB+13
Autorización total del programa de recompra de acciones3 billion13
Acciones adquiridas en el programa de recompra16.1 million13
Autoridad restante del programa de recompra de acciones991 million13
Coste del programa de recompra de acciones2 billion13
Días de parada por recarga T2.20244913
Días de parada por recarga T2.20239413
Días de parada por recarga S1.202412713
Días de parada por recarga S1.202318013
Aportaciones OPEB previstas23 million13
Ingresos por crédito fiscal nuclear T2.2024408 million13
Ingresos por crédito fiscal nuclear S1.2024712 million13
PTC nuclear reconocido71213
factor de capacidad flota nuclear T2.202495.4%13
factor de capacidad flota nuclear T2.202392.4%13
factor de capacidad flota nuclear S1.202494.4%13
factor de capacidad flota nuclear S1.202392.6%13
días de parada no programada T2.2024313
días de parada no programada T2.20232513
días de parada no programada S1.20241313
días de parada no programada S1.20233413
calificación crediticia Moody'sBaa113
requisito de garantía adicional por rebaja2.0 billion13
efectivo disponible0.3 billion13
compromisos de crédito bancario7.5 billion13
capacidad disponible líneas de crédito4.7 billion13
Captación de Energía Renovable96.6%14
Días de parada por recarga4914
Generación nuclear (GWh)45,31414
Factor de capacidad nuclear (excluido Salem y STP)95.4%14
Días de parada no programada314
Tasa de ajuste al despacho98.0%14
Constellation Energy, publicado el 2024-05-09, periodo 2024-Q1
PTC nuclear estimado 2024 T1304 million11
pasivos medioambientales acumulados marzo145 million11
pasivos medioambientales acumulados diciembre149 million11
BPA diluido2.7811
tasa de interés media ponderada del papel comercial marzo5.56%11
tasa de interés media ponderada del papel comercial diciembre5.66%11
efectivo y equivalentes56211
BPA básico2.7911
reserva por reclamaciones relacionadas con amianto131 million11
reclamaciones abiertas por amianto marzo21911
importe de reclamaciones abiertas por amianto18 million11
reclamaciones futuras estimadas por amianto113 million11
Renewable Energy Capture Rate96.3%12
Nuclear PTC304 million11
Generación nuclear (GWh)45,39112
Factor de capacidad nuclear (excluido Salem y STP)93.3%12
Natural Gas, Oil, and Renewables Dispatch Match Rate97.9%12
Constellation Energy, publicado el 2024-02-27, periodo FY2023
ingresos de clientes no facturados3729
capacidad neta de generación total33,0949
otras capacidades3,2699
unidades nucleares259
capacidad nuclear MW26459
capacidad Nueva York3,0939
fondos NDT de desmantelamiento nuclear13.9 billion9
capacidad Medio Oeste11,6059
capacidad Atlántico Medio10,3939
capacidad ERCOT4,7349
pasivos por contratos409
activos contractuales829
Precio ZEC Nueva York$19.05/MWh9
Precio ZEC New Jersey Mid Atlantic$9.95/MWh9
Precio ZEC Illinois Midwest$5.18/MWh9
Obligación por combustible nuclear gastado1,2969
Bonificaciones de rendimiento PJM1209
Factor de capacidad de la flota nuclear94.4%9
Fondos fiduciarios de desmantelamiento nuclear16,3989
Precio promedio Illinois CMC$4.13/MWh9
Precio promedio Illinois CMC($42.20)/MWh9
Precio de electricidad PJM West$33.06/MWh9
Precio de electricidad North ERCOT$55.15/MWh9
Precio de electricidad ComEd$26.64/MWh9
Precio de electricidad Central New York$26.97/MWh9
Obligaciones por retiro de activos14,1189
Constellation Energy, publicado el 2024-02-27, periodo 2023-Q4
Suministro total T4.202367,30910
Suministro total ejercicio fiscal269,68910
Días de parada total T4.20236310
Días de parada total ejercicio fiscal30710
Días de parada por recarga T4.20235610
Días de parada por recarga ejercicio fiscal25610
Energía comprada T4.202315,28710
Energía comprada ejercicio fiscal67,21510
generación nuclear T4.202345,56310
generación nuclear T4.202244,43610
generación nuclear ejercicio fiscal174,04710
generación nuclear ejercicio fiscal173,35010
días de parada no recargable T4.2023710
días de parada no recargable ejercicio fiscal5110
gas natural petróleo renovables T4.20236,45910
gas natural petróleo renovables ejercicio fiscal28,42710
Constellation Energy, publicado el 2023-11-06, periodo 2023-Q3
precio ZEC Nueva York$18.27 /MWh7
precio ZEC Nueva Jersey$10.00 /MWh7
precio ZEC Illinois$0.30 /MWh7
fianzas total$8977
días de parada por recarga T3207
días de parada por recarga 9M2007
factor de capacidad flota nuclear T397.2 %7
factor de capacidad flota nuclear 9M94.1 %7
días de parada no recargable T3107
días de parada no recargable 9M447
cartas de crédito total$1,7237
pasivos medioambientales devengados$1377
compromisos comerciales totales$2,6207
pasivo por amianto$1037
Captación de Energía Renovable96.6%8
Nuclear Generation GWhs44,1258
factor de capacidad nuclear97.2%8
Tasa de ajuste al despacho98.5%8
Constellation Energy, publicado el 2023-08-03, periodo 2023-Q2
autoridad del programa de recompra de acciones1 billion5
captura de energias renovables96.16
aportaciones previstas planes OPEB30 million5
porcentaje de generacion esperada cubierta 2024 Mid Atlantic Midwest New York ERCOT77%-80%5
porcentaje de generacion esperada cubierta 2023 Mid Atlantic Midwest New York ERCOT95%-98%5
generacion nuclear GWhs41,8956
fondos fiduciarios de desmantelamiento nuclear148215
factor de capacidad nuclear excluyendo Salem92.46
exposicion crediticia de contrapartes sin grado de inversion antes de garantias15 million5
exposición crediticia neta1,250 million5
valor razonable contratos de energia activos netos 30 de junio de977 million5
valor razonable contratos de energia activos netos 31 de diciembre de1,046 million5
exposicion crediticia de contrapartes con grado de inversion antes de garantias958 million5
exposicion con grado de inversion calificada internamente258 million5
exposicion sin grado de inversion calificada internamente117 million5
impacto hipotetico de aumento de tipos de interes 50 puntos basicosnot material5
impacto hipotetico de reduccion del precio de acciones y aumento de tipos de interes787 million5
exposicion al riesgo de precio de mercado prevista reduccion de 5 MWh-151 million5
exposicion al riesgo de precio de mercado prevista reduccion de 5 MWh11 million5
garantía estimada en caso de rebaja por debajo de grado de inversión2.2 billion5
tasa impositiva efectiva primer semestre33.5%5
tasa impositiva efectiva primer semestre101.1%5
tasa impositiva efectiva T2.202329.2%5
tasa impositiva efectiva T2.202274.9%5
tasa de coincidencia de despacho99.16
calificaciones crediticias S&PBBB5
calificaciones crediticias Moody'sBaa25
garantía crediticia de contrapartes: cartas de crédito51 million5
garantía crediticia de contrapartes: efectivo47 million5
efectivo disponible0.3 billion5
efectivo y equivalentes de efectivo2695
capacidad de liquidez disponible3.7 billion5
compromisos bancarios totales5.9 billion5
volatilidad porcentual: media aritmética124%5
volatilidad porcentual122%-128%5
precio forward de electricidad: media aritmética505
precio forward de electricidad10-2435
precio forward del gas: media aritmética3.795
precio forward del gas1.20-175
Constellation Energy, publicado el 2023-05-04, periodo 2023-Q1
precio ZEC NY$21.383
precio ZEC NJ Atlántico Medio$10.003
precio ZEC Illinois Medio Oeste$12.013
concentración de suministro de concentrado de uranio60% from three suppliers 2023-20273
compromisos totales de línea de crédito$5.9 billion3
acciones recompradas T1.20233.2 million3
autorización del programa de recompra de acciones$1 billion3
coste de recompra de acciones T1.2023$251 million3
Días de parada por recarga863
energía comprada T1.202315,7263
aumento de ingresos PJM T1.2023$38 million3
generación de la flota nuclear T1.202342,4633
factor de capacidad de la flota nuclear92.8%3
fondos fiduciarios de desmantelamiento nuclear14,6763
Días de parada no planificada93
generación de gas natural, petróleo y renovables T1.20237,0643
garantía adicional si se produce una rebaja de calificación$2.4 billion3
porcentaje de cobertura 2024 Atlántico Medio, Medio Oeste, NY, ERCOT77%-80%3
porcentaje de cobertura 2023 Atlántico Medio, Medio Oeste, NY, ERCOT95%-98%3
contribuciones OPEB estimadas$17 million3
precio de electricidad Sureste, MA y otros$51.843
precio de electricidad PJM Oeste, Atlántico Medio$33.123
precio de electricidad Norte, ERCOT$23.253
precio de electricidad ComEd, Medio Oeste$26.803
precio de electricidad Central, NY$30.163
precio CMC IL$1.513
efectivo disponible$0.2 billion3
precio de capacidad sureste NE otros$126.673
precio de capacidad resto del estado NY$103.673
precio de capacidad EMAC Atlántico Medio$97.863
precio de capacidad ComEd Medio Oeste$68.963
Capacidad de crédito disponible$3.9 billion3
Programa de Recompra de Accionesapproximately $250 million (approximately 3.2 million shares)4
Captación de Energía Renovable96.6%4
Generación Nuclear42,463 GWhs4
Factor de Capacidad Nuclear (excluido Salem)92.8%4
Dividendo por Acción$0.28204
Tasa de ajuste al despacho98.4%4
Publicidad

Desarrollo del negocio de Constellation Energy

Resumen condensado de Constellation Energy por periodo de reporte en texto continuo: que cambios operativos se produjeron, que factores menciona la direccion y como evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología de NadirAlpha

FY2026: Constellation Energy

El ejercicio fiscal 2026 de Constellation Energy estuvo definido por la finalización de la adquisición de Calpine Corporation el 7 de enero de 2026 por una contraprestación total de fusión de $21.835 millones en efectivo y acciones, incorporando aproximadamente 23 GW de capacidad predominantemente de gas natural, geotérmica, almacenamiento en baterías y solar, así como una plataforma minorista competitiva que atiende 62 TWh anuales 27. Los ingresos de explotación alcanzaron 11.122 M USD en el primer trimestre de 2026 y 7.504 M USD en el segundo trimestre de 2026, con el incremento en ambos períodos impulsado principalmente por la contribución de Calpine tras el cierre de la transacción 128 130. Como condición de la aprobación de la fusión por parte del DOJ, Constellation acordó desinvertir 4,4 GW de instalaciones de gas natural a LS Power por $5.000 millones, con el Brazos Valley Energy Center (606 MW, $860 millones) divulgado como una desinversión específica en el segundo trimestre 29 30. La compañía también firmó 920 MW de acuerdos de compra de energía nuclear a largo plazo con clientes con grado de inversión por períodos de 15 a 20 años con inicio entre 2029 y 2032, y recibió la aprobación de la FERC para la transferencia de los derechos de interconexión de capacidad al Crane Clean Energy Center, avanzando en su previsto reinicio en 2027 29 30. La orientación de beneficios operativos ajustados para el año completo se elevó en el segundo trimestre a $11,50-$12,50 por acción diluida, en comparación con el rango de $11,00-$12,00 por acción diluida confirmado tras los resultados del primer trimestre 28 30.

FY2025: Constellation Energy

Constellation Energy reportó ingresos de explotación para el año completo 2025 de 25.533 M USD millones, un incremento del 8,3% respecto a 2024 impulsado por mayores ingresos por capacidad y condiciones de mercado favorables, parcialmente compensado por menores ingresos del Crédito Fiscal a la Producción nuclear 25. El beneficio neto GAAP atribuible a los accionistas ordinarios disminuyó a 2.319 M USD millones, o 7,40 por acción diluida, principalmente debido a menores ingresos del PTC nuclear y pérdidas no realizadas desfavorables en coberturas económicas, mientras que los Beneficios Operativos ajustados (no-GAAP) aumentaron a $9,39 por acción diluida frente a $8,67 en 2024 25. El flujo de caja operativo mejoró hasta 4.237 M USD millones en 2025, frente a un uso de caja en 2024, impulsado principalmente por la modificación del Accounts Receivable Facility 25. El desarrollo estratégico definitorio del año fue la adquisición anunciada de Calpine Corporation, que abarca más de 27 GW de capacidad de generación en activos de gas natural, geotérmicos, de almacenamiento en baterías y solares, la cual recibió todas las principales aprobaciones regulatorias durante 2025 y cerró el 7 de enero de 2026 25. Operativamente, la flota nuclear alcanzó un factor de capacidad del 94,7% durante el año y produjo 183 TWh de electricidad sin emisiones 25.

FY2024: Constellation Energy

Los ingresos operativos de FY2024 de Constellation Energy de 23.568 M USD disminuyeron un 5,4% respecto a $24.918 millones en 2023, impulsados por precios más bajos del gas natural y fluctuaciones en los costos de energía, mientras que el ingreso operativo aumentó a 4.352 M USD desde $1.610 millones en 2023, respaldado por aproximadamente $2.080 millones en beneficios del Crédito Fiscal por Producción (Production Tax Credit) nuclear y una disminución del 28,6% en los gastos de energía comprada y combustible 17. El ingreso neto aumentó a 3.749 M USD, un incremento del 137% respecto a 2023, con la tasa efectiva del impuesto sobre la renta disminuyendo del 35,1% al 17,1% debido a la naturaleza no imponible de los PTC nucleares 17. La flota nuclear alcanzó un factor de capacidad del 94,6% en 2024 con los días de parada por recarga de combustible reducidos de 256 a 230, y las ganancias operativas ajustadas por acción del año completo de $8,67 superaron el rango de orientación final de $8,00 a $8,40 17 18. En el tercer trimestre de 2024, Constellation firmó un acuerdo de compra de energía a 20 años con Microsoft para apoyar el reinicio de la Unidad 1 de Three Mile Island como el Crane Clean Energy Center, con un gasto de capital estimado de aproximadamente $1.600 millones y una fecha de entrada en servicio prevista para 2028 15. Tras el cierre del ejercicio, la compañía suscribió un acuerdo definitivo para adquirir Calpine Corporation por aproximadamente 50 millones de acciones de nueva emisión y $4.500 millones en efectivo, sujeto a aprobaciones regulatorias con cierre previsto antes del 31 de diciembre de 2025 17.

FY2023: Constellation Energy

En FY2023, Constellation Energy reportó ingresos operativos de 24.918 M USD, un aumento del 2,0% respecto a $24.440 millones en 2022, con ganancias de valor razonable (mark-to-market) de $1.399 millones en 2023 en comparación con pérdidas de valor razonable de $1.188 millones en 2022, lo que contribuyó al cambio interanual 9. El ingreso neto atribuible a los accionistas comunes fue 1.623 M USD, pasando a ser positivo desde una pérdida de $160 millones en 2022, impulsado principalmente por condiciones de mercado y de cartera favorables con márgenes realizados más elevados en contratos de carga y optimización de generación a carga 9. El ingreso operativo mejoró a 1.610 M USD desde $495 millones en 2022, respaldado por menores gastos en energía comprada y combustible, que disminuyeron a $16.001 millones desde $17.462 millones en 2022 9. El 1 de noviembre de 2023, Constellation completó la adquisición de una participación de propiedad indivisa del 44% en la Central Nuclear South Texas Project por un efectivo neto de $1.650 millones, ampliando su capacidad de generación nuclear 9. Los flujos de caja operativos fueron negativos en 5.301 M USD en 2023, en comparación con los negativos $2.353 millones en 2022, principalmente debido a cambios en el capital de trabajo y requisitos de constitución de garantías para posiciones en derivados 9.

Publicidad

Glosario

  • Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
  • Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
  • EBITDA (aj.): EBITDA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
  • Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
  • BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
  • EPS aj.: BPA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP).
  • FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
  • Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
  • Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
  • Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
  • *: derivado, la fórmula está en el tooltip
  • ≈: calculado, aproximación
  • ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
  • °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
  • EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
  • basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Publicidad

Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations

La base documental de la acción Constellation Energy: cada documento con tipo y fecha, cada cifra del informe conduce aquí por número y al original por enlace. Metodología de NadirAlpha

33 documentos · 2022 a 2026 · SEC EDGAR (EE. UU.)
Fuentes para la acción Constellation Energy: 33 documentos originales, 2022 a 2026. Compilado por NadirAlpha.
#Tipo de documentoPublicado
#110-K informe anual2023-02-16
#2 / #1028-K-EX99.1 comunicado de resultados2023-02-16
#3 / #10310-Q informe trimestral2023-05-04
#4 / #1048-K-EX99.1 comunicado de resultados2023-05-04
#5 / #10510-Q informe trimestral2023-08-03
#6 / #1068-K-EX99.1 comunicado de resultados2023-08-03
#7 / #10710-Q informe trimestral2023-11-06
#8 / #1088-K-EX99.1 comunicado de resultados2023-11-06
#9 / #10910-K informe anual2024-02-27
#10 / #1108-K-EX99.1 comunicado de resultados2024-02-27
#11 / #11110-Q informe trimestral2024-05-09
#12 / #1128-K-EX99.1 comunicado de resultados2024-05-09
#13 / #11310-Q informe trimestral2024-08-06
#14 / #1148-K-EX99.1 comunicado de resultados2024-08-06
#15 / #11510-Q informe trimestral2024-11-04
#16 / #1168-K-EX99.1 comunicado de resultados2024-11-04
#17 / #11710-K informe anual2025-02-18
#18 / #1188-K-EX99.1 comunicado de resultados2025-02-18
#19 / #11910-Q informe trimestral2025-05-06
#208-K-EX99.1 comunicado de resultados2025-05-06
#21 / #12110-Q informe trimestral2025-08-07
#22 / #1228-K-EX99.1 comunicado de resultados2025-08-07
#23 / #12310-Q informe trimestral2025-11-07
#24 / #1248-K-EX99.1 comunicado de resultados2025-11-07
#25 / #12510-K informe anual2026-02-24
#26 / #1268-K-EX99.1 comunicado de resultados2026-02-24
#2710-Q informe trimestral2026-05-11
#28 / #1288-K-EX99.1 comunicado de resultados2026-05-11
#2910-Q informe trimestral2026-08-06
#30 / #1308-K-EX99.1 comunicado de resultados2026-08-06
Fuentes más antiguas (+3)
Fuentes anteriores de Constellation Energy, 3 documentos
#Tipo de documentoPublicado
#20110-Q informe trimestral2022-05-12
#20210-Q informe trimestral2022-08-04
#20310-Q informe trimestral2022-11-08

FAQ sobre la acción Constellation Energy

¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?

Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos EPS (no GAAP). El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.

¿Qué cifras clave adicionales reporta Constellation Energy?

Según lo reportado para Q2 2026: Generación Nuclear, Captación de Energía Renovable, Factor de capacidad nuclear (excluido Salem y STP), Suministro/Ventas Total, RNF, Energía Comprada. El capítulo KPI reportados lista cada valor con su fuente. Los ingresos se desglosan por Calpine, Atlántico Medio, Medio Oeste, Otras Regiones de Energía.

¿Paga Constellation Energy un dividendo?

Los filings informan sobre el dividendo; entrada más reciente: dividendo por acción 0.4265 (FY2025) (tal como se reportó, sin valoración propia). Los detalles con enlaces a las fuentes se encuentran en los capítulos del informe.

¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de Constellation Energy?

NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 33 documentos originales utilizados (Filings SEC): comunicado de resultados, informe trimestral, informe anual, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.

Más informes de NadirAlpha

Todos los informes · Acciones estadounidenses (43)

Publicidad