NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicité

Action Constellation Energy CEG

Constellation Energy Corporation · Dépôts SEC · Devise de reporting USD · Reporting trimestriel · Chiffres au Q2 2026 · mis à jour le 2026-10-13 · vérifié 2026-10-14 · ISIN US21037T1097 · WKN A3DCXB

Action Constellation Energy (CEG) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et dépôts SEC : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. L'action Constellation Energy (CEG) : coté sur Nasdaq, indice S&P 500, Nasdaq 100, WKN A3DCXB. NadirAlpha a analysé 33 documents originaux, vérifié automatiquement chaque chiffre et lié chacun à sa source ; sources au 08/2026. CA Q2 2026 : 7,5 Md USD (+23 % sur un an). Dernières publications (Q2 2026) : Production nucléaire, Capture d'énergie renouvelable, Facteur de capacité nucléaire (hors Salem et STP). Dernière lecture : Chiffre d'affaires en décélération, Guidance relevé, Cession, Nouveau marché.

Chiffre d'affaires en décélération Guidance relevé stratégie: Cession stratégie: Nouveau marché

Rédaction NadirAlpha · À propos · Méthodologie

Le nouveau trimestre, surveillé par l'IA. · NadirAlpha suit chaque action à travers ses dépôts originaux : les derniers chiffres face à leur historique, Guidance contre réalisé; neutre, mis à jour en continu, chaque chiffre cliquable avec sa source.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Généré par IACréé avec assistance IA à partir des dépôts originaux liés de la société (transparence selon Art. 50 EU AI Act). En savoir plus sur l'outil: Claude Code.
Pas un conseil en investissementInformation financière neutre; ni recommandation, ni analyse financière au sens de MiFID II.
Vérifier soi-mêmeChiffres extraits automatiquement, des erreurs sont possibles. Chaque chiffre est cliquable avec sa source; les documents originaux de l'émetteur font toujours foi.
RédactionLes textes (modèle économique, situation actuelle, développement, etc.) sont rédigés par IA uniquement à partir des rapports originaux, vérifiés automatiquement et sourcés; présentation de la société, sans évaluation de notre part. Méthodologie
Research IA · Cette page sert de base de données sourcée pour des recherches approfondies avec des assistants IA comme Claude; chaque chiffre reste vérifiable via les liens sources.
Publicité

Situation actuelle de Constellation Energy

Synthèse de la période de reporting la plus récente de Constellation Energy (Q2 2026) : chiffres clés, facteurs et déclarations de la direction, chaque chiffre accompagné d'une référence de source. Méthodologie NadirAlpha

Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.

Constellation Energy a déclaré un chiffre d'affaires d'exploitation de 7 504 M USD millions de dollars pour le deuxième trimestre 2026, nettement supérieur aux 6 101 M USD millions de dollars du T2 2025, l'acquisition de Calpine Corporation en janvier 2026 ayant contribué de manière significative aux volumes de production et aux coûts d'exploitation 29. Le bénéfice dilué par action selon les normes GAAP s'est établi à 1,42, contre 2,67 au trimestre correspondant de l'année précédente, tandis que le bénéfice d'exploitation ajusté (non-GAAP) par action a progressé à 2,55 $ contre 1,91 $ 30. La société a relevé ses prévisions de bénéfice d'exploitation ajusté pour l'ensemble de l'exercice à 11,50 à 12,50 $ par action, et le conseil d'administration a autorisé une augmentation de 4,4 milliards de dollars du programme de rachat d'actions, avec environ 7,1 millions d'actions rachetées pour 2,0 milliards de dollars au cours du premier semestre 2026 30 29.
Commentaire de la direction sur les résultats 2026-Q2 (8-K-EX99,1, 2026-08-06) :
« Les réalisations de ce trimestre témoignent de la dynamique que nous développons à travers notre activité. Du redémarrage du Crane Clean Energy Center à la conclusion d'accords à long terme avec nos clients professionnels, en passant par la prolongation de la durée de vie de deux actifs essentiels de New York, nous renforçons l'infrastructure énergétique nationale et contribuons à répondre à la demande croissante d'électricité fiable. » Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 30 (traduction, original au survol)
« Nos résultats du deuxième trimestre et le relèvement de notre guidance BPA annuelle témoignent de la capacité bénéficiaire de notre plateforme élargie, de nos solides performances opérationnelles et commerciales, ainsi que de l'exécution disciplinée de notre stratégie d'allocation du capital. Nous restons concentrés sur l'intégration de Calpine, la capture de la valeur de notre parc élargi et l'investissement dans des opportunités générant des rendements attractifs. Avec un bilan solide, une activité orientée client différenciée et un portefeuille de production bien positionné pour répondre à une demande croissante d'énergie fiable, nous sommes bien positionnés pour tenir nos engagements de croissance et créer une valeur durable pour nos actionnaires. » Shane Smith, Executive Vice President and Chief Financial Officer 30 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires · 2026-Q27 504M$+23,0 % vs. 2025-Q2
Bénéfice net · 2026-Q2508M$−39,0 % vs. 2025-Q2
BPA · 2026-Q21,42$−46,8 % vs. 2025-Q2
Évolution du chiffre d'affaires
Guidance
Pour FY2026, Constellation Energy anticipe EPS (hors GAAP) 11,5 à 12,5 $ (relevé) ; Capex 5 700 M$ (émis pour la première fois). 30
Rentabilité
Le résultat d'exploitation du T2 2026 s'est élevé à 580 M USD millions de dollars et le résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires a totalisé 508 M USD millions de dollars, contre respectivement 951 M USD millions de dollars et 833 M USD millions de dollars au T2 2025 29. Le flux de trésorerie d'exploitation s'est établi à 1 128 M USD millions de dollars ; les dépenses d'investissement de 1 246 M USD millions de dollars ont généré un flux de trésorerie disponible de -118 M USD millions de dollars pour le trimestre 130. Le taux effectif d'imposition sur les bénéfices pour les six mois clos le 30 juin 2026 était de 30,7 %, contre 32,4 % pour la période correspondante de l'année précédente 29.
Endettement
La dette nette au 30 juin 2026 s'élevait à 24 003 M USD millions de dollars, avec une trésorerie et des équivalents de trésorerie de 697 M USD millions de dollars 130. L'acquisition de Calpine a entraîné la reprise d'environ 12,6 milliards de dollars de dette, comprenant 7,6 milliards de dollars de dette à long terme d'entreprise et 5,0 milliards de dollars d'arrangements de financement de projets, élargissant sensiblement le bilan par rapport aux niveaux de l'année précédente 29. Afin de réduire cette charge, Constellation a émis des obligations senior non garanties pour un total de 2,75 milliards de dollars en janvier 2026 et de 2,2 milliards de dollars en mai 2026, destinées au remboursement de la dette reprise de Calpine et des emprunts à court terme 29.
Point de vue du management
La FERC a accordé une dérogation pour le transfert des droits d'interconnexion de capacité au Crane Clean Energy Center, et la NRC a approuvé un amendement à la licence de combustible, faisant avancer le redémarrage nucléaire prévu en 2027 sur ce site 30. Constellation a signé 920 MW de contrats d'achat d'énergie nucléaire à long terme avec des clients de qualité investment grade pour des durées de 15 à 20 ans à compter de 2029 à 2032, renforçant sa position dans l'énergie propre sous contrat 29. La société a conclu un accord d'approvisionnement de 380 MW pour centres de données avec CyrusOne au Freestone Energy Center, incluant une option exclusive de Phase 2 pour 380 MW supplémentaires 29.
Variation
Les charges d'exploitation et de maintenance ont augmenté de 636 millions de dollars au T2 2026, principalement du fait de l'intégration des activités de Calpine, et les charges d'énergie achetée et de combustible ont progressé de 891 millions de dollars par rapport au T2 2025 29. Les dotations aux amortissements ont augmenté de 189 millions de dollars et les charges d'intérêts de 165 millions de dollars, reflétant les acquisitions d'actifs de Calpine et la dette associée reprise 29. Le facteur de disponibilité du parc nucléaire pour les six mois clos le 30 juin 2026 était de 92,7 %, contre 94,5 % pour la période correspondante de l'année précédente, les jours d'arrêt pour rechargement en combustible ayant augmenté de 129 à 185 29.
Risques (actuels)
Constellation a versé 235 millions de dollars à Exelon en mars 2026 au titre des orientations de l'IRS Notice 2026-7 sur les déductions CAMT relatives aux réparations et à la maintenance, représentant une sortie fiscale propre à la société au cours de la période 29. Les passifs provisionnés au titre des demandes d'indemnisation pour préjudices corporels liés à l'amiante s'élevaient à 28 millions de dollars en courant et à 122 millions de dollars en non-courant au 30 juin 2026 ; l'Illinois Climate and Equitable Jobs Act impose l'élimination des émissions de CO2 de certaines unités au gaz naturel situées à proximité de communautés en matière de justice environnementale d'ici le 1er janvier 2030, sous réserve d'exceptions liées à la fiabilité 29. Une dégradation de trois crans en dessous de la catégorie investissement nécessiterait environ 3,4 milliards de dollars de garanties supplémentaires pour les dérivés et les contrats d'achat/vente normaux, et l'exposition nette au risque de crédit des contreparties sur les contrats dérivés s'élevait à 2 406 millions de dollars au 30 juin 2026 29.
Nouveau cette période de reporting
L'acquisition de Calpine Corporation a été finalisée le 7 janvier 2026 pour 21,8 milliards de dollars, ajoutant environ 23 GW de capacité de production répartis entre le gaz naturel, la géothermie, le stockage par batterie et le solaire, ainsi qu'une plateforme de vente au détail concurrentielle desservant 62 TWh par an 29. Le projet solaire Pastoria de 105 MW a été mis en service en avril 2026 et le Pin Oak Creek Energy Center de 460 MW dans l'ERCOT a atteint sa mise en exploitation commerciale le même mois 29. Constellation a accepté de céder le Brazos Valley Energy Center, une centrale au gaz naturel de 606 MW, à LS Power pour 860 millions de dollars dans le cadre des engagements réglementaires liés à l'acquisition de Calpine, et a déposé des demandes de renouvellement de licence nucléaire pour les réacteurs Ginna et Nine Mile Point Unit 1 afin de prolonger leur exploitation jusqu'en 2049 30.
Publicité

Action Constellation Energy : chiffres clés (M$)

Les indicateurs financiers clés de l'action Constellation Energy en trois vues : exercices fiscaux jusqu'à EX2026, semestres et trimestres jusqu'à Q2 2026, en M$, période la plus récente en premier. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha

Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.

Chiffre d'affaires (M$) · base annuelle, tel que publié
Résultat net (M$) · base annuelle, tel que publié
BPA ($) · base annuelle, tel que publié
Cash-flow opérationnel (M$) · base annuelle, tel que publié
Chiffre d'affaires (M$) · base trimestrielle, tel que publié
Résultat net (M$) · base trimestrielle, tel que publié
BPA ($) · base trimestrielle, tel que publié
Cash-flow opérationnel (M$) · base trimestrielle, tel que publié
Trésorerie (M$) · base annuelle, tel que publié
Dette (M$) · base annuelle, tel que publié
Dette nette (M$) · base annuelle, tel que publié
Capex (M$) · base annuelle, tel que publié
FCF (M$) · base annuelle, tel que publié
D&A (M$) · base annuelle, tel que publié
Trésorerie (M$) · base trimestrielle, tel que publié
Dette (M$) · base trimestrielle, tel que publié
Dette nette (M$) · base trimestrielle, tel que publié
Capex (M$) · base trimestrielle, tel que publié
FCF (M$) · base trimestrielle, tel que publié
D&A (M$) · base trimestrielle, tel que publié
Affiché : les exercices fiscaux les plus récents. L'historique complet depuis l'EF2021 est disponible.

Exercices fiscaux

Montants en M$ · EPS en $ par action · tel que publié
Action Constellation Energy : chiffres clés sur base annuelle, du FY2023 au FY2025, en M$. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
PériodeChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA ($)EBITDA (aj.)Flux op.Source
FY202525 5333 0862 3197,40–4 237126
FY202423 5684 3523 74911,89–-2 464126
FY202324 9181 6101 623~5,014 025-5 301125

Trimestres

Montants en M$ · EPS en $ par action · tel que publié
Action Constellation Energy : chiffres clés sur base trimestrielle, du 2023-Q1 au 2026-Q2, en M$. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
PériodePubliéChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA ($)EBITDA (aj.)FCFTrésorerieDette netteSource
2026-Q2*2026-08-067 5045805081,42–-11869724 003130
2026-Q1*2026-05-1111 1222 3321 6034,49–-85080021 666128
2025-Q4*2026-02-246 0745984321,38*≈–-1813 6415 351126
2025-Q3*2025-11-076 5701 0869292,97–1 4583 9593 376124
2025-Q2*2025-08-076 1019518332,67–7101 9745 37721
2025-Q1*2025-05-066 788451129~0,38–-6991 8465 53919
2024-Q4*2025-02-185 3829728502,70*≈–-1 7453 0225 39017
2024-Q3*2024-11-046 5501 4671 1963,82–-6641 7935 64915
2024-Q2*2024-08-065 4751 1008092,58–-1 1593117 16213
2024-Q1*2024-05-096 1618138832,78–-1 4615627 85411
2023-Q4*2024-02-275 796-67-39~-0,12*≈1 137-3 8693688 8939
2023-Q3*2023-11-066 111977690~2,261 199-1 3921 8895 6867
2023-Q2*2023-08-035 4466698242,561 031-8682695 9485
2023-Q1*2023-05-047 56531102~0,29658-1 5942375 5873
* derived: valeurs avec provenance de formule (survol); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA via actions implicites · dette nette = dette financière − trésorerie · FCF = OCF − |capex|.
Colonnes sans données dans cette cadence de publication masquées : Résultat op. (aj.), EPS aj. (absentes de toutes les sources pour ces périodes).
Publicité

Bilan & flux de trésorerie de Constellation Energy (M$)

Bilan et flux de trésorerie de Constellation Energy jusqu'à Q2 2026 en M$ : Net Debt = dette financière moins trésorerie, Free Cash Flow = flux de trésorerie opérationnel moins Capex, chaque donnée sourcée. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha

Exercices fiscaux

Montants en M$ · tel que publié
Action Constellation Energy : bilan et flux de trésorerie sur base annuelle, du FY2023 au FY2025, en M$. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteD&AFlux op.CapexFCFSource
FY20252026-02-243 6418 9925 3512 6014 2372 9491 288126
FY20242025-02-183 0228 4125 3902 700-2 4642 565-5 02917
FY20232024-02-273689 2618 8932 514-5 3012 422-7 7239

Trimestres

Montants en M$ · tel que publié
Action Constellation Energy : bilan et flux de trésorerie sur base trimestrielle, du 2023-Q1 au 2026-Q2, en M$. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteD&AFlux op.CapexFCFSource
2026-Q22026-08-0669724 70024 0031 1661 1281 246-118130
2026-Q12026-05-1180022 46621 6661 2024251 275-850128
2025-Q42026-02-243 6418 9925 351242~805986-181126
2025-Q32025-11-073 9597 3353 376241~1 8483901 458124
2025-Q22025-08-071 9747 3515 3776601 47776771021
2025-Q12025-05-061 8467 3855 539640107806-69919
2024-Q42025-02-183 0228 4125 390255~-1 016729-1 74517
2024-Q32024-11-041 7937 4425 649266~-112552-66415
2024-Q22024-08-063117 4737 162694-613546-1 15913
2024-Q12024-05-095628 4167 854694-723738-1 46111
2023-Q42024-02-273689 2618 893288~-3 182687-3 8699
2023-Q32023-11-061 8897 5755 686266~-993399-1 3927
2023-Q22023-08-032696 2175 948614-192676-8685
2023-Q12023-05-042375 8245 587605-934660-1 5943
Dette = long terme + courant · Dette nette = dette − trésorerie · FCF = OCF − capex.
Publicité

Suivi du Guidance de Constellation Energy (plus récente par métrique/période · 4/7)

Ce que Constellation Energy a annoncé pour Q2 2026 et au-delà, et si les objectifs ont été atteints ; les fourchettes sont considérées comme atteintes lorsque la valeur réelle se situe à l'intérieur. Méthodologie NadirAlpha

Direction: confirméémis pour la première foisrelevé Appréciation: supérieuren attente

Constellation Energy : Guidance et valeurs réelles par indicateur et période, 7 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Pour la périodePublié leMétriqueObjectifRéaliséAppréciationDirectionSource
FY20272026-02-24Capex4 700–25
FY20262026-08-06EPS (hors GAAP)11,5–12,5–30
FY20262026-02-24Capex5 700–25
FY20252025-11-07Résultat opérationnel ajusté (non-GAAP)9,05–9,45––24
FY20242024-11-04EPS (hors GAAP)8–8,4––16
FY20242024-08-06Résultat opérationnel ajusté (non-GAAP)7,6–8,4––14
FY20232023-11-06EBITDA (ajusté)3 800–4 0004 0258
Publicité

Action Constellation Energy : cours et graphique

Historique de cours de l'action Constellation Energy (CEG) sous forme de graphique TradingView, chargé uniquement après un clic, accompagné de l'évolution des indicateurs issus des tableaux. Méthodologie NadirAlpha

Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.

Publicité · liens affiliés; nous pouvons percevoir une commissionLes partenariats affiliés nous permettent de proposer ces rapports gratuitement et de les mettre à jour régulièrement.
Publicité

Chronologie des événements de Constellation Energy

Cette timeline recense les événements significatifs de Constellation Energy issus des rapports originaux : révisions de Guidance, signaux de chiffre d'affaires et de marge, changements de stratégie, annonces de produits et de M&A, regroupés par trimestre. Méthodologie NadirAlpha

Vue d'ensemble : un point par événement · cliquer pour accéder à la période
résultatschiffre d'affairesmargeguidancestratégiesituation financière2023-Q12023-Q22023-Q32023-Q42024-Q12024-Q22024-Q32024-Q4FY20242025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 10 événements

Guidance relevé 2026-08-06
Le guidance de résultat opérationnel ajusté annuel a été relevé à 11,50-12,50 dollars par action 30
Cession 2026-08-06
Accord conclu pour céder Brazos Valley Energy Center (606 MW gaz naturel) à LS Power pour 860 millions de dollars, satisfaisant aux engagements réglementaires découlant de l'acquisition de Calpine 30
Nouveau marché 2026-08-06
Signature de 920 MW de contrats d'achat d'énergie nucléaire à long terme avec des clients de qualité investment grade pour 15 à 20 ans, à compter de 2029-2032 30
Chiffre d'affaires en décélération 2026-08-06
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à +23,0 % en glissement annuel (période précédente : +63,8 %). 130

« L'Amérique a besoin d'une électricité fiable et propre, et Constellation est conçue pour répondre à cette demande grâce à la solidité de notre parc et aux solutions que nous déployons pour nos clients. Notre priorité actuelle est l'exécution, opérer à un niveau élevé, intégrer deux grandes entreprises, apporter de nouvelles ressources sur le marché et naviguer dans un environnement réglementaire en mutation, sous l'impulsion des femmes et des hommes qui font fonctionner notre activité chaque jour. » Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 28 (traduction, original au survol)
Guidance confirmé 2026-05-11
Prévision de bénéfice d'exploitation ajusté pour l'ensemble de l'exercice 2026 de 11,00 à 12,00 dollars par action confirmée 28
Cession 2026-05-11
Accord pour céder cinq actifs de production dans PJM à LS Power pour 5,0 milliards de dollars, conformément aux conditions d'approbation de la fusion imposées par le DOJ 27
Acquisition 2026-05-11
L'acquisition de Calpine Corporation a été finalisée le 7 janvier 2026 pour 21 835 millions de dollars en numéraire et en actions, ajoutant environ 23 GW de capacités de production au gaz naturel, géothermiques, de stockage par batterie et solaires, ainsi qu'une plateforme de vente au détail concurrentielle 27
Résultat opérationnel doublé 2026-05-11
Le résultat d'exploitation a plus que doublé en glissement annuel (451,0 à 2 332,0 USDm, +417 %). 128
Chiffre d'affaires en accélération 2026-05-11
La croissance du chiffre d'affaires a accéléré à +63,8 % en glissement annuel (période précédente : +12,9 %). 128
Inflexion du cash-flow 2026-05-11
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 425,0 USDm contre 107,0 USDm au 2025-Q1 (×4,0). 128
2025 · 16 événements

« Constellation aborde 2026 bien positionnée pour répondre à la demande croissante du pays en électricité fiable et propre. Au cours de l'année écoulée, nous avons accueilli Calpine au sein de notre entreprise, élargissant ainsi notre portefeuille de production, renforçant notre plateforme commerciale et améliorant notre capacité à servir nos clients à l'échelle nationale. Avec le plus grand parc nucléaire du pays au cœur de notre stratégie, nous associons la source d'énergie la plus fiable du réseau à des ressources flexibles pour répondre à une demande en accélération tirée par l'électrification et l'économie des données. Nos accords à long terme avec Microsoft, Meta et, plus récemment, CyrusOne illustrent la façon dont nous mettons ce portefeuille élargi au service de nos clients, tout en maintenant la fiabilité pour ces derniers et en stabilisant les coûts. Et rien de tout cela ne serait possible sans nos collaborateurs, qui fournissent chaque jour des performances exceptionnelles. Nous sommes à un moment charnière pour la compétitivité américaine, et Constellation est prête à y répondre. » Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 26 (traduction, original au survol)
Résultat ajusté redevenu positif ◦ 2026-02-24
Le bénéfice d'exploitation ajusté par action pour l'ensemble de l'exercice 2025 a augmenté à 9,39 dollars contre 8,67 dollars en 2024, porté par des conditions de marché et de portefeuille favorables et des revenus ZEC bancarisés en Illinois plus élevés 26
Nouveau marché 2026-02-24
Le DOE a accordé en novembre 2025 une garantie de prêt non sécurisé de 1 milliard de dollars pour soutenir le financement du redémarrage du Crane Clean Energy Center, arrivant à échéance en octobre 2055, adossée à un contrat d'achat d'énergie de 20 ans avec Microsoft 26
Acquisition 2026-02-24
L'acquisition de Calpine Corporation a été finalisée pour environ 22 milliards de dollars, ajoutant environ 23 GW de capacités de production au gaz naturel, géothermiques, de stockage par batterie et solaires répartis sur 72 actifs 26
Chiffre d'affaires en accélération 2026-02-24
La croissance du chiffre d'affaires a accéléré à +12,9 % en glissement annuel (période précédente : +0,3 %). 126

« Nous avons réalisé l'un des trimestres d'exploitation les plus performants pour notre parc nucléaire et franchi des étapes importantes, comme notre accord historique avec le Maryland pour la poursuite de l'exploitation du barrage de Conowingo. La dynamique continue de s'affirmer autour de l'énergie nucléaire fiable et propre en tant que pilier de la stratégie énergétique américaine. Avec une reconnaissance croissante du rôle du nucléaire dans l'alimentation de l'économie des données et le soutien à la fiabilité et à l'accessibilité tarifaire pour les consommateurs, Constellation est positionnée pour aider ses régions et le pays à se développer, tout en continuant à apporter des bénéfices à ses clients, ses communautés et ses actionnaires. » Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 24 (traduction, original au survol)
Guidance confirmé 2025-11-07
La prévision de bénéfice d'exploitation ajusté pour l'ensemble de l'exercice 2025 a été resserrée à 9,05-9,45 dollars par action 24
Pivot stratégique 2025-11-07
Le One Big Beautiful Bill Act a été promulgué en juillet 2025, préservant la transférabilité du crédit d'impôt à la production nucléaire (PTC) jusqu'en 2032 dans le cadre de l'IRA et prolongeant de manière permanente les dispositions relatives à la dépréciation accélérée et à la déduction des dépenses de R&D 23
Pivot stratégique 2025-11-07
La NRC a achevé la révision environnementale actualisée pour les unités 2 et 3 de Peach Bottom, rétablissant les dates d'expiration des licences d'exploitation à 2053 et 2054 23
Chiffre d'affaires en décélération 2025-11-07
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à +0,3 % en glissement annuel (période précédente : +11,4 %). 124

« Face à la demande croissante d'électricité pour alimenter les familles et les entreprises américaines, l'IA, les véhicules électriques et la croissance industrielle, nous prenons notre part pour garantir la fiabilité et l'accessibilité tarifaire. Nous ajoutons des mégawatts au réseau en prolongeant la durée de vie de notre parc existant, en accélérant le redémarrage du Crane Clean Energy Center, en augmentant la capacité des centrales nucléaires par des rehaussements de puissance, et en lançant un nouvel outil de réponse à la demande alimenté par l'IA qui aide les entreprises à réduire leur consommation d'énergie lors des périodes de pointe. Ces efforts réduisent les coûts pour tous tout en renforçant la fiabilité du réseau et témoignent du type de leadership dont nos clients, nos communautés et notre économie ont besoin en ce moment. » Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 22 (traduction, original au survol)
Résultat ajusté redevenu positif ◦ 2025-08-07
Le bénéfice d'exploitation ajusté a augmenté à 1,91 dollar par action au T2 2025 contre 1,68 dollar par action au T2 2024, porté par des revenus ZEC bancarisés en Illinois plus élevés et des conditions de marché et de portefeuille favorables 22
Acquisition 2025-08-07
Les approbations réglementaires pour l'acquisition de Calpine ont été obtenues de la PUCT, de la NYPSC et de la FERC entre juin et juillet 2025 ; la finalisation de la transaction est prévue au plus tard le 31 décembre 2025 22
Nouveau marché 2025-08-07
Signature d'un contrat d'achat d'énergie de 20 ans avec Meta Platforms pour la totalité de la production du Clinton Clean Energy Center à compter de juin 2027, soutenant le renouvellement de la licence avec une extension de capacité planifiée de 30 MW via des améliorations de l'installation 22
Flux de trésorerie opérationnel repassé en positif 2025-08-07
Le flux de trésorerie opérationnel est devenu positif sur une base semestrielle (2024-H2 : -1 128,0 à 2025-H1 : +1 584,0 USDm, agrégé à partir des trimestres publiés selon les besoins). 130

« Constellation a réalisé un nouveau trimestre solide, porté par les capacités inégalées de nos collaborateurs et la solidité de notre parc. Nous fournissons aux familles et aux entreprises américaines l'énergie essentielle qui rend la vie possible. Cet engagement est au cœur de notre entreprise et définit notre lien particulier avec l'Amérique. Notre équipe travaille sans relâche pour répondre aux besoins en énergie des clients à l'échelle nationale, notamment en alimentant les nouveaux produits d'IA que les Américains utilisent de plus en plus dans leur vie quotidienne et que les entreprises et les pouvoirs publics utilisent pour offrir de meilleurs produits et services. Nous sommes ravis de nous associer aux principales entreprises technologiques américaines, comme nous l'avons fait avec le relancement du Crane Clean Energy Center, et avons accompli des progrès considérables sur de nouveaux accords d'approvisionnement en énergie que nous espérons annoncer prochainement. Comme les présidents Trump et Biden l'ont souligné à maintes reprises, il est vital pour notre sécurité nationale et pour notre économie que l'Amérique remporte la course à l'IA, et je suis extrêmement fier que Constellation joue un rôle aussi important. » Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 20 (traduction, original au survol)
Résultat net passé en territoire négatif ◦ 2025-05-06
Le résultat net GAAP a diminué à 129 M USD millions de dollars contre 883 millions de dollars au T1 2024, principalement en raison de pertes latentes défavorables sur ajustements de juste valeur de 505 millions de dollars et d'une activité défavorable des fonds d'investissement NDT 19
Résultat ajusté redevenu positif ◦ 2025-05-06
Le bénéfice d'exploitation ajusté (non-GAAP) a augmenté à 2,14 dollars par action contre 1,82 dollar par action au T1 2024, reflétant des gains de performance opérationnelle 20
Acquisition 2025-05-06
Annonce de l'acquisition de Calpine Corporation contre 50 millions d'actions nouvellement émises et 4,5 milliards de dollars en numéraire, ajoutant plus de 27 GW de capacités de production au gaz naturel, géothermiques, de stockage par batterie et solaires ; clôture prévue au plus tard le 31 décembre 2025 19
Chiffre d'affaires en accélération 2025-05-06
La croissance du chiffre d'affaires a accéléré à +10,2 % en glissement annuel (période précédente : -7,1 %). 128
2024 · 13 événements

Résultat opérationnel doublé
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (1 610,0 à 4 352,0 USDm, +170 %). 126

« Les 14 000 femmes et hommes de Constellation demeurent le moteur de notre solide performance opérationnelle et financière en 2024. Qu'il s'agisse de l'IA et des nombreuses technologies d'avenir, ou des besoins quotidiens des familles et des entreprises à travers notre nation, Constellation fournit l'énergie fiable et durable nécessaire aujourd'hui et investit des milliards de dollars pour alimenter notre pays pendant des décennies. Nous savons que l'énergie fiable, abordable et durable est la clé de la liberté de l'Amérique et le moteur de notre prospérité économique, et au cours des trois dernières années nous avons bâti une entreprise capable de répondre à ce besoin en énergie avec des capacités inégalées. » Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 18 (traduction, original au survol)
résultats 2025-02-18
Le bénéfice net GAAP de 2,70 par action au T4 2024 comparé à (0,11) dollar par action au T4 2023 ; le bénéfice d'exploitation ajusté pour l'ensemble de l'exercice de 8,67 dollars par action a dépassé la fourchette de prévisions de 8,00 à 8,40 dollars 18
Guidance confirmé 2025-02-18
Prévision de bénéfice d'exploitation ajusté 2025 de 8,90 à 9,60 dollars par action confirmée 18
Acquisition 2025-02-18
Accord définitif conclu pour acquérir Calpine Corporation contre 50 millions d'actions nouvellement émises et 4,5 milliards de dollars en numéraire, sous réserve des approbations réglementaires, avec une clôture prévue au plus tard le 31 décembre 2025 18
Chiffre d'affaires en décélération 2025-02-18
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à -7,1 % en glissement annuel (période précédente : +7,2 %). 126

« Il n'existe pas de matière première plus importante dans le monde aujourd'hui que l'énergie propre disponible au moment où on en a besoin. Nous continuons à identifier des opportunités d'ajouter de l'énergie propre au réseau en prolongeant la durée de vie et en augmentant la production de notre parc nucléaire afin de répondre aux besoins croissants du pays d'une manière qui crée des emplois, bénéficie à la fiabilité du réseau et protège l'environnement. » Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 16 (traduction, original au survol)
Guidance relevé 2024-11-04
Relèvement des prévisions de bénéfice d'exploitation ajusté annuel 2024 à 8,00 à 8,40 $ par action, resserrant la fourchette précédente de 7,60 à 8,40 $ 16
Nouveau marché 2024-11-04
Conclusion d'un contrat d'achat d'électricité de 20 ans avec Microsoft pour soutenir la remise en service de l'unité 1 de Three Mile Island en tant que Crane Clean Energy Center, avec une dépense en capital estimée à environ 1,6 milliard de dollars et une date de mise en service prévue en 2028 15

« Au cours de l'un des étés les plus chauds jamais enregistrés, notre parc nucléaire sans carbone a de nouveau affiché des performances de premier plan dans le secteur. Combiné au reste de notre parc de production, nous contribuons à maintenir la fraîcheur des familles et des entreprises américaines, à faire tourner à plein régime l'économie américaine et à faire prospérer nos communautés. Cette performance de classe mondiale n'est possible que grâce aux personnes dévouées et talentueuses qui travaillent ici 24h/24, 7j/7, 365 jours par an, c'est pourquoi je suis fier que nous ayons une nouvelle fois été certifiés Great Place to Work. » Joe Dominguez, President and CEO 14 (traduction, original au survol)
Guidance relevé 2024-08-06
Relèvement des prévisions de bénéfice d'exploitation ajusté annuel 2024 à 7,60 à 8,40 $ par action, contre des prévisions antérieures de 7,23 à 8,03 $ par action 14
Cession 2024-08-06
L'accord de règlement avec CPS et la ville d'Austin a résolu l'ensemble du contentieux relatif au South Texas Project ; accord de cession d'une participation de 2 % à CPS au même prix que l'acquisition par NRG, la clôture étant attendue au premier semestre 2025 13
Chiffre d'affaires en accélération 2024-08-06
La croissance du chiffre d'affaires a accéléré à +0,5 % en glissement annuel (période précédente : -18,6 %). 122

« Nous avons réalisé un nouveau trimestre solide alors que le soutien à l'énergie nucléaire en tant que source fiable et propre pour répondre à la demande croissante des véhicules électriques, de l'industrie lourde et des technologies émergentes, telles que l'IA et les infrastructures numériques associées, continue de croître. Nous ajoutons également davantage d'énergie propre garantie au réseau en prolongeant la durée de vie de nos centrales nucléaires, en augmentant leur production et en explorant des opportunités d'implantation de réacteurs nucléaires de nouvelle génération sur nos sites. Les secteurs les plus importants et les plus critiques d'Amérique se tournent vers nous pour alimenter leurs activités en énergie propre à chaque heure de chaque journée, offrant ainsi des opportunités de croissance durable alors que nous menons la transition du pays vers une économie à énergie propre. » Joe Dominguez, President and CEO 12 (traduction, original au survol)
résultats 2024-05-09
Le bénéfice net a augmenté à 883 M USD contre 96 millions de dollars au T1 2023 ; le T1 2023 incluait des pertes de valorisation au prix du marché de 1 195 millions de dollars sur les achats d'électricité et les combustibles, contre des gains de 124 millions de dollars au T1 2024 11
Nouveau marché 2024-05-09
Le crédit d'impôt sur la production nucléaire est entré en vigueur en 2024, générant un montant estimé à 304 millions de dollars au T1 avec un crédit cessible pouvant atteindre 15 $ par MWh jusqu'en 2032 11
Résultat opérationnel doublé 2024-05-09
Le résultat d'exploitation a plus que doublé en glissement annuel (31,0 à 813,0 USDm, +2523 %). 11
2023 · 17 événements

« Nous avons enregistré des performances financières et opérationnelles extrêmement solides, notre parc nucléaire ayant continué à atteindre une fiabilité inégalée, ce qui nous a permis de fournir à nos clients de l'énergie sans carbone à toutes les heures de la journée dans certaines des conditions météorologiques les plus difficiles depuis des décennies. Notre parc de production a été complété par une activité commerciale de premier plan dans le secteur, au service des clients industriels de grande taille les plus compétitifs et des trois quarts du Fortune 100 l'année dernière, notamment les grands noms de la technologie et d'autres secteurs cherchant à stimuler la croissance économique avec de l'énergie propre à travers notre pays. Nous avons adopté une approche disciplinée pour développer notre activité en 2023, en finalisant l'acquisition d'une participation partielle dans la centrale nucléaire South Texas Project, en reconfigurant nos actifs éoliens, en prenant des mesures pour prolonger la durée de vie de nos centrales nucléaires et en investissant dans de nouveaux équipements pour augmenter leur production. Nous livrons notre produit d'énergie sans carbone à correspondance horaire aux leaders du développement durable de premier plan, et nos résultats reflètent la reconnaissance croissante par nos clients que l'énergie nucléaire offre une valeur unique qui ne peut être égalée nulle part sur le marché. » Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 10 (traduction, original au survol)
guidance 2024-02-27
Annonce de la stratégie d'allocation du capital 2024 avec une augmentation trimestrielle du dividende de 25 % à 0 3525 $ par action, visant une croissance annuelle du dividende de 10 % 9
Acquisition 2024-02-27
Acquisition d'une participation en indivision de 44 % dans la centrale nucléaire de South Texas Project pour 1,65 milliard de dollars, clôturée le 1er novembre 2023 10
Chiffre d'affaires en décélération 2024-02-27
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à -21,0 % en glissement annuel (période précédente : +1,0 %). 118

« Nos solides performances continues ce trimestre résultent de l'association du plus grand parc d'énergie propre du pays avec une activité commerciale inégalée, nous permettant de produire une énergie sans carbone abordable et fiable quand et où les familles et les entreprises américaines en ont besoin. Cette combinaison d'activités constitue la force fondamentale de notre stratégie. Elle nous permet d'aider des clients tels que Microsoft et ComEd à gérer leurs coûts énergétiques sur un marché volatil, tout en réduisant leurs émissions de carbone grâce à une énergie propre correspondant à leur consommation à chaque heure de chaque journée. Nous continuons à exécuter notre stratégie de croissance, en finalisant la transaction South Texas Project en avance sur le calendrier et en progressant avec 1,5 milliard de dollars de dépenses de croissance pour des équipements destinés à augmenter la production de nos centrales nucléaires, la reconfiguration de l'éolien et la poursuite d'une installation d'hydrogène propre alimentée par le nucléaire dans le cadre d'un hub multiétatique. » Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 8 (traduction, original au survol)
résultats 2023-11-06
Le résultat d'exploitation s'est redressé à 977 M USD contre une perte de 41 millions de dollars au T3 2022 7
Chiffre d'affaires en décélération 2023-11-06
Le prix des ZEC de l'Illinois a diminué de 97,5 % à 0,30 $/MWh au T3 2023 contre 12,01 $/MWh au T3 2022 7
Nouveau marché 2023-11-06
Sélectionné en tant que participant majeur au hub hydrogène MachH2, avec une subvention du Département de l'énergie pouvant atteindre 1 milliard de dollars pour construire la plus grande installation mondiale de production d'hydrogène alimentée par énergie nucléaire 8
Divergence de segments 2023-11-06
Le chiffre d'affaires Other Power Regions a progressé de +53,2 % pour atteindre 2 014,0 USDm au 2023-Q3 (33 % du chiffre d'affaires du groupe), tandis que le chiffre d'affaires du groupe a évolué de +1,0 %. 7

« Constellation continue de délivrer de solides performances opérationnelles et financières dans l'ensemble de ses activités, tout en offrant aux clients la visibilité et la certitude dont ils ont besoin pour gérer leurs coûts énergétiques dans une période de volatilité des marchés et en créant de la valeur pour nos actionnaires. Durant un été de chaleurs record, notre parc nucléaire continue de fournir une électricité propre, fiable et abordable aux communautés que nous desservons à chaque heure de chaque jour de l'année, ce qui en fait un outil essentiel pour atteindre les objectifs de réduction carbone de nos clients. Dans une première pour notre secteur, nous avons récemment signé un accord historique avec Microsoft pour fournir l'un de ses centres de données en attributs environnementaux issus de l'énergie nucléaire, dans le cadre d'une stratégie visant à alimenter ses opérations avec de l'énergie propre en permanence, démontrant ainsi la valeur unique du nucléaire en tant que solution climatique durable. » Joe Dominguez, President and CEO 6 (traduction, original au survol)
résultats 2023-08-03
Le bénéfice net GAAP de 824 au T2 2023 est à comparer à une perte de 111 millions de dollars au T2 2022, porté par des conditions de marché favorables et une baisse des coûts d'achat d'électricité et de combustibles 6
Acquisition 2023-08-03
Accord en vue d'acquérir la participation de 44 % de NRG Energy dans la centrale nucléaire de South Texas Project pour 1,75 milliard de dollars, clôture attendue au cours de 2023 5
Nouveau marché 2023-08-03
Signature d'un accord de référence avec Microsoft pour fournir des attributs environnementaux issus de l'énergie nucléaire destinés aux centres de données, permettant une correspondance horaire en énergie sans carbone 6
Résultat opérationnel doublé 2023-08-03
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (272,0 à 669,0 USDm, +146 %). 114
Chiffre d'affaires en décélération 2023-08-03
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à -0,3 % en glissement annuel (période précédente : +35,3 %). 114

« Nous avons réalisé un bon début d'année 2023, nous plaçant en position de terminer l'année confortablement dans la moitié supérieure de notre fourchette de guidance et nous donnant confiance pour relever nos perspectives de marge brute pour 2024. Nos performances ont été portées par l'équipe Commerciale, les clients venant nous solliciter pour les aider à gérer leurs besoins énergétiques dans un contexte de marchés volatils, une tendance que nous pensons continuera à créer de la valeur pour le reste de 2023 et pour 2024. Notre parc de production propre a également bien performé au cours du trimestre, fournissant de manière fiable une énergie abordable et sans carbone aux foyers et aux entreprises à travers le pays. » Joe Dominguez, President and Chief Executive Officer 4 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en accélération 2023-05-04
Les produits d'exploitation du T1 de 7 565 M USD ont augmenté par rapport à 5 591 millions de dollars au T1 2022, reflétant la hausse des prix de l'électricité en gros et des gains de valorisation au prix du marché 3
Marge en contraction 2023-05-04
Le résultat d'exploitation a reculé à 31 M USD contre 435 millions de dollars au T1 2022 en raison de la hausse des coûts des combustibles 3
Nouveau marché 2023-05-04
La production d'hydrogène a démarré à Nine Mile Point, la première installation nationale de démonstration à l'échelle de 1 MW de production d'hydrogène propre alimentée par énergie nucléaire 4
Résultat opérationnel repassé en positif 2023-05-04
Le résultat d'exploitation est devenu positif pour la première fois après 2 périodes négatives (-172,0 à +31,0 USDm). 112
Résultat opérationnel réduit de moitié 2023-05-04
Le résultat opérationnel a été divisé par plus de deux en glissement annuel (435,0 à 31,0 USDm, -93 %). 112
Publicité

Modèle d'affaires de Constellation Energy

Comment Constellation Energy (CEG) génère ses revenus, synthétisé à partir des filings jusqu'à Q2 2026, neutre et sans prévision. Méthodologie NadirAlpha

Constellation Energy Corporation est le plus grand producteur d'électricité nucléaire décarbonée des États-Unis, exploitant un portefeuille d'actifs de production nucléaire, gaz naturel, géothermique, stockage par batterie et solaire, significativement élargi par l'acquisition de Calpine Corporation en janvier 2026. La société vend de l'électricité dans le cadre de contrats d'achat d'énergie bilatéraux à long terme avec des services publics, des acheteurs industriels, des municipalités et des opérateurs de centres de données, participe à des marchés de capacité et d'énergie en gros organisés, notamment PJM, et dessert environ 2,5 millions de comptes commerciaux, industriels et institutionnels via une plateforme d'énergie au détail concurrentielle. Le chiffre d'affaires est principalement déterminé par les marges de production sur la production nucléaire et thermique, les prix de dégagement du marché de capacité, les contrats d'approvisionnement au détail et les contrats d'achat d'énergie à long terme, la rentabilité étant influencée par la disponibilité du parc, les coûts des combustibles et des matières premières, ainsi que les coûts de financement associés à la base d'actifs de production.

Publicité

Action Constellation Energy : facteurs de cours

Facteurs que Constellation Energy cite lui-même comme déterminants pour le développement de ses activités, reproduits de manière neutre, sans prévision de cours et sans évaluation propre. Méthodologie NadirAlpha

Alimenter la croissance de la charge des centres de données grâce à l'énergie nucléaire et aux nouvelles capacités de production
Constellation a signé des accords de co-implantation et des accords d'achat d'énergie liés à la demande des centres de données, notamment un accord de co-implantation du centre de données CyrusOne à Freestone avec un accord de Phase 1 pour 380 MW et une extension de Phase 2 29 28, ainsi qu'un PPA de 20 ans avec Meta pour le Clinton Clean Energy Center 22 ; ces contrats pluriannuels soutiennent les revenus futurs sur la base d'un chiffre d'affaires de 7 504 M USD en 2026-Q2 130
Acquisition proposée de Calpine
La fusion avec Calpine est en cours, financée en partie par des obligations senior non sécurisées et une offre d'échange de dette portant sur des obligations Calpine émises en janvier 2026 29 25 27 ; la dette nette s'élevait à 24 003 M USD au 2026-Q2 contre 21 666 M USD au trimestre précédent 130 128
Demande de co-implantation de centres de données (CyrusOne)
La co-implantation du centre de données CyrusOne au Freestone Energy Center a donné lieu à un accord de Phase 1 pour 380 MW assorti d'un accord de Phase 2 supplémentaire, indiquant que l'offre gagne en traction auprès des clients hyperscale 29 28 27
Redémarrage nucléaire du Crane Clean Energy Center (Three Mile Island Unit 1)
Redémarrage planifié attendu vers 2028, soutenu par un Loan Guarantee Agreement avec le Département de l'énergie américain et un FFB Note Purchase Agreement signé le 2025-11-17 25 30
PPA à long terme avec des clients technologiques
Un PPA de 20 ans avec Meta pour le Clinton Clean Energy Center et un PPA de 20 ans avec Microsoft prolongent la production sous contrat 22 21 18 ; une augmentation de capacité de 30 MW de Clinton est prévue pour 2029 25 23
Nouvelles capacités de production et de stockage
La centrale au gaz naturel Pin Oak Creek de 460 MW a atteint sa mise en exploitation commerciale en avril 2026, et le système de batterie Pastoria Power Bank de 80 MW/320 MWh ainsi que le solaire Pastoria sont entrés en service en 2026, élargissant le parc de production 29 28 27
Contexte réglementaire et politique
Le One Big Beautiful Bill Act (2025-07) et le renouvellement de la licence hydroélectrique Conowingo pour 50 ans (2025-09) soutiennent la base d'actifs à long terme 21 25 24
Flux de trésorerie et intensité capitalistique
Le flux de trésorerie opérationnel s'élevait à 1 128 M USD au 2026-Q2 contre des dépenses d'investissement de 1 246 M USD, laissant un flux de trésorerie disponible de -118 M USD tandis que les investissements dans les redémarrages et les nouvelles capacités se poursuivent 130

Tendance sectorielle: La demande d'énergie est tirée à la hausse par la charge des centres de données et l'électrification, ce qui incite à la conclusion d'accords de co-implantation et d'accords d'achat d'énergie à long terme avec des clients technologiques 29 22. Les dépenses d'investissement dans les redémarrages nucléaires, la production de pointe au gaz et le stockage par batterie augmentent, maintenant le flux de trésorerie disponible à court terme sous pression même si les volumes sous contrat s'accumulent 130 25.

Publicité

Chiffre d'affaires de Constellation Energy par segment (au 2026-Q2 · MUSD · 6/11)

Origine du chiffre d'affaires de Constellation Energy : segments et types de produits avec part, croissance et marge, au Q2 2026, les structures plus anciennes restent dans la partie dépliable. Méthodologie NadirAlpha

Constellation Energy : chiffre d'affaires par segment, au 2026-Q2, en MUSD. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
SegmentDepuisChiffre d'affairesCroissanceSource
Période 2026-Q1 (3M)
Calpine2026-Q12 395100%27
Mid-Atlantic2022-Q31 84710,9%27
Midwest2022-Q31 73223,4%27
Autres régions d'électricité2022-Q31 487-4,4%27
New York2022-Q35691,2%27
ERCOT2022-Q3370-7%27
Période FY2024 (12M)
Production nucléaire MidwestFY202495,3–18
Production nucléaire Mid-AtlanticFY202452,9–18
Production nucléaire New YorkFY202425,1–18
Production nucléaire ERCOTFY20248,4–18
Période FY2023
Autres–––9
Publicité

Produits & annonces de Constellation Energy (9/24 actif+récent)

24 annonces de produits de Constellation Energy depuis 2023, regroupées par année ; actif signifie encore mentionné dans les rapports les plus récents, rien n'est supprimé. Méthodologie NadirAlpha

Statut: PlanifiéLancé

Constellation Energy : annonces de produits issues des rapports, 24 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Produit/LigneDepuisStatutSource
2029
Clinton Clean Energy Center augmentations de 30 MW (x2)202925
2026
Pastoria Power Bank système batterie 80 MW/320 MWh2026-0729
Pastoria Power Bank stockage par batterie2026-0627
Pastoria Battery Energy Storage System mise en service2026-0528
Pin Oak Creek Energy Center centrale gaz naturel 460 MW2026-0429
CyrusOne accord centre de données Phase 1 380 MW (x2)2026-0329
CyrusOne Data Center Facility à Freestone Energy Center2026-0327
2025
Renouvellement de licence Conowingo Dam2025-0924
Approbation production gaz naturel 700 MW Maryland202525
2026
Redémarrage de la centrale nucléaire Crane (x3)2026-0625
2024
Construction de parc éolien2024-127
Rehaussement de la notation de crédit Moody's2024-0313
Projets de repowering éolien20249
Eligibilité nucléaire au PTC202423
Projets hydrogène avec soutien politique20249
Émission d'obligations vertes202412
2023
MachH22023-098
Programme de rachat d'actions (2×)2023-0313
Production d'hydrogène à Nine Mile Point2023-034
Powering Change2023-029
Microsoft Carbon-Free Energy Agreement20239
Hourly Carbon-Free Energy20239
Criterion Wind Facility Repower (3×)20236
Commonwealth Edison20239
Publicité

Transactions & événements de Constellation Energy (22)

Transactions de Constellation Energy depuis 2023 : acquisitions, cessions, accords et réglementation, y compris délibérément les éléments mineurs ; les prix d'achat uniquement lorsque l'entreprise les mentionne. Méthodologie NadirAlpha

Acquisitions · 8Partenariats/contrats · 3Cessions/sorties · 6Réglementation/législation · 4plus anciennes : 1 (dans le tableau)
202420252026

Acquisitions de Constellation Energy

Constellation Energy : Acquisitions, 9 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Transaction / participationDateTypeSource
2026
Pastoria/Bess Battery Storage2026-04Finalisé27
Pastoria Solar (3×)2026-04Finalisé28
2025
Acquisition proposée de Calpine2025-03Annoncé19
Pin Oak Creek (3×)2025Finalisé28
Fusion Calpine2025Annoncé29
2024
Crane Clean Energy Center (4×)2024-12Finalisé30
2023
Acquisition STP (2×)2023-05Finalisé17
Acquisition NRG South Texas LP (11×)2023Finalisé25
2021
Prise de participation EDF à 49,99 % dans CENG2021-08Finalisé9

Cessions et sorties de Constellation Energy

Constellation Energy : Cessions / sorties, 6 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Transaction / participationDateTypeSource
2026
Cession de cinq actifs de production à LS Power dans PJM (2×)2026-03Cédé27
Cession Calpine - Jack A. Fusco, York 1, Edge Moor2026-03Cédé27
Cession de la participation minoritaire dans Gregory Power Plant (2×)2026-01Cédé29
Cession de cinq installations au gaz naturel à LS Power (2×)2026Cédé27
Cession du Brazos Valley Energy Center2026Cédé30
Accord avec LS Power pour la cession du Brazos Valley Energy Center (2×)2026Cédé29

Partenariats et contrats de Constellation Energy

Constellation Energy : Partenariats et contrats, 3 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Transaction / participationDateTypeSource
2025
Clinton Clean Energy Center2025-06Accord22
Microsoft2025Accord18
Freestone Energy Center2025Accord26

Réglementation et législation chez Constellation Energy

Constellation Energy : Réglementation et législation, 4 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
Transaction / participationDateTypeSource
2025
Conowingo Hydroelectric renouvellement de licence 50 ans (x3)2025-09Réglementation25
One Big Beautiful Bill Act2025-07Réglementation21
Dresden renouvellement de licence (x2)2025Réglementation26
2024
Augmentations de puissance nucléaire et renouvellements de licences2024Réglementation9
Publicité

Risques de Constellation Energy (120 depuis le rapport annuel du 2026-02-24, 323 recensés au total)

Les risques que Constellation Energy cite depuis le rapport annuel, les risques spécifiques à l'entreprise en premier, les risques généraux standard dans la partie dépliable ; la première mention se réfère au fonds documentaire à partir de 2023. Méthodologie NadirAlpha

Catégorie: FinancesGéopolitiqueJuridiqueCyberRéglementationChaîne d'approvisionnementMacroClientsPersonnelTechnologieConcurrenceESGklimaMarché

Constellation Energy : facteurs de risque selon les rapports, 120 depuis le dernier rapport annuel, 323 recensés. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
RisqueCatégorieDernière mention
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2026-08-06 (2026-Q2), source 29
Remboursement de 235 millions de dollars à Exelon en mars 2026 au titre de la notice IRS 2026-7 relative aux orientations sur le régime CAMT (Corporate Alternative Minimum Tax) concernant les déductions pour dépenses de réparation et d'entretien.=
Les développements géopolitiques, notamment les sanctions, pourraient avoir un impact sur les contreparties du secteur du traitement de l'uranium en matière de livraison.=
Passifs provisionnés de 28 millions de dollars à court terme et de 122 millions de dollars à long terme au titre de demandes d'indemnisation pour préjudices corporels liés à l'amiante au 30 juin 2026.=
L'Illinois Climate and Equitable Jobs Act impose l'élimination des émissions de CO2 de certaines unités au gaz naturel situées dans un rayon de 3 miles des communautés de justice environnementale d'ici le 1er janvier 2030, sous réserve d'exceptions liées à la fiabilité du réseau.=
La société exploite une plateforme destinée aux clients de détail desservant 2,5 millions de comptes sur des actifs de production distribuée nécessitant des protections en matière de cybersécurité.=
Un abaissement de trois crans en dessous de la catégorie investissement nécessiterait un dépôt de garantie supplémentaire estimé à 3,4 milliards de dollars au titre des instruments dérivés et des NPNS (Normal Purchase and Normal Sale).=
Exposition à des pertes liées au risque de crédit en cas de défaillance des contreparties sur des contrats dérivés ; exposition nette de 2 406 millions de dollars au 30 juin 2026.=
Constellation Energy : première mention dans 10-K rapport annuel du 2026-02-24 (FY2025), source 25
La Cour suprême du Texas a rejeté les requêtes en mandamus déposées par les plaignants dans les appels pilotes relatifs à la tempête hivernale Uri (Winter Storm Uri) ; les parties retournent devant le tribunal du Multi-District-Litigation pour le rejet des demandes en responsabilité délictuelle restantes.2026-Q2
2026-08-06 29
Les installations nucléaires sont soumises aux exigences de la NRC (Nuclear Regulatory Commission) en matière de financement du démantèlement ; la société doit démontrer l'existence d'une assurance raisonnable quant à la disponibilité des fonds.2026-Q2
2026-08-06 29
Constellation Energy : première mention dans 10-K rapport annuel du 2024-02-27 (FY2023), source 9
Environ 30 % du concentré d'uranium est approvisionné auprès de trois fournisseurs ; le conflit entre la Russie et l'Ukraine affecte la disponibilité des approvisionnements et les prix.2026-Q2
2026-08-06 29
Reprise des dispositifs de financement de projet de Calpine avec des exigences spécifiques en matière de garanties et des restrictions de consentement sur les cessions d'actifs.2026-Q2
2026-08-06 29
Le programme California Cap and Invest a été prolongé jusqu'au 1er janvier 2046, exigeant la remise d'instruments de conformité ; les coûts de conformité pourraient avoir un impact défavorable significatif.2026-Q2
2026-08-06 29
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-11-06 (2023-Q3), source 7
La perte de la notation de crédit de qualité investissement nécessiterait un abaissement de trois crans ; elle déclencherait des exigences de garanties supplémentaires sur les contrats dérivés2026-Q2
2026-08-06 29
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-08-03 (2023-Q2), source 5
Les restrictions russes sur les exportations d'uranium enrichi et l'interdiction américaine d'importation imposent une contractualisation à long terme avec des fournisseurs diversifiés ; la société a augmenté ses stocks de combustible nucléaire afin de réduire le risque d'approvisionnement.2026-Q2
2026-08-06 29
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-05-04 (2023-Q1), source 3
Les coûts d'électricité achetée et de combustible ont augmenté à 10 375 millions de dollars pour les six mois clos le 30 juin 2026, contre 7 516 millions de dollars en 2025.2026-Q2
2026-08-06 29
Les charges d'intérêts ont augmenté à 536 millions de dollars pour les six mois clos le 30 juin 2026, contre 264 millions de dollars en 2025, en raison du financement de l'acquisition de Calpine.2026-Q2
2026-08-06 29
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2026-05-11 (2026-Q1), source 27
Les clauses contingentes liées au risque de crédit imposent un dépôt de garantie en cas de dégradation de la notation ou de perte du statut de catégorie investissement.=
La dette à long terme a augmenté à 16 994 millions de dollars au 31 mars 2026, contre 7 250 millions de dollars au 31 décembre 2025.=
Obligation de céder six actifs de production au plus tard le 4 septembre 2026, conformément aux conditions d'approbation du DOJ.=
Les mises à niveau de transmission contingentes du Crane Clean Energy Center pourraient être prolongées jusqu'en décembre 2030 selon l'étude PJM.=
Obligation de céder les actifs des Fusco et York Energy Centers conformément à la résolution du DOJ.=
Le risque de prix des matières premières est géré par le biais de contrats dérivés et de stratégies de couverture.=
La Cour suprême du Texas a rejeté les requêtes en mandamus des plaignants dans les appels pilotes relatifs aux réclamations délictuelles liées à la tempête hivernale Uri.=
La FERC demande à PJM de réviser le tarif concernant les options de service de charge colocalisée et les règles relatives à la production derrière le compteur=
Le programme California Cap-and-Trade a été prolongé jusqu'en 2046 ; les réglementations climatiques de l'Illinois exigent l'élimination permanente du CO2 pour certaines unités fonctionnant au gaz naturel=
L'éligibilité au crédit d'impôt sur la production nucléaire a été prolongée jusqu'en 2032, mais les seuils d'élimination progressive limitent les avantages.=
Les révisions tarifaires de PJM concernant la fiabilité et les plafonds de prix du marché de capacité font l'objet d'un examen de la FERC et de nouveaux processus avec les parties prenantes=
Constellation Energy : première mention dans 10-K rapport annuel du 2026-02-24 (FY2025), source 25
Le conflit russo-ukrainien et les restrictions américaines sur les importations d'uranium enrichi russe ; le Zion Energy Center pourrait être contraint à l'arrêt avant janvier 2030 en vertu de l'Illinois Climate and Equitable Jobs Act, sauf dérogation2026-Q1
2026-05-11 27
La fusion pourrait entraîner une dilution du bénéfice par action et réduire la participation des actionnaires=
Aucune garantie que les dividendes seront maintenus au taux actuel après l'acquisition de Calpine=
La participation aux RTO/ISO exige le respect des politiques de garantie et de marge ; le non-respect par des membres importants pourrait affecter les opérations.=
Les obligations de démantèlement nucléaire de 12,9 milliards de dollars sont susceptibles de modifications significatives en raison de changements réglementaires, d'avancées technologiques et d'hypothèses de calendrier=
Contrat d'élimination des DRFA de classe B et C jusqu'en 2040 ; capacité du site au Texas de 3,9 millions de curies jusqu'en 2027 ; stockage sur site requis pour l'excédent=
Les coûts liés à la transaction et à la fusion pourraient être supérieurs aux prévisions=
Le statut du fonds fiduciaire de démantèlement nucléaire influe sur le calendrier des activités de démantèlement et sur le choix de l'approche de démantèlement=
Couverture d'assurance immobilière minimale requise par la NRC de 1,06 milliard de dollars par site de réacteur ; couverture actuelle de 1,5 milliard de dollars=
Les variations des obligations de démantèlement des Regulatory Agreement Units sont compensées entre les fonds NDT et les dettes, ce qui crée une complexité au bilan.=
Risque de concentration via les contrats d'approvisionnement en énergie avec les entités chargées du service de charge=
Le conflit russo-ukrainien et les sanctions sur l'uranium créent un risque de perturbation de l'approvisionnement en combustible nucléaire=
Les ressources géothermiques peuvent diminuer de manière inattendue ; les baux pourraient ne pas être renouvelés à des conditions favorables=
Défis d'intégration incluant la fidélisation des clients et la perte d'employés clés=
Un procès antitrust en Oklahoma allègue des violations lors des ventes de gaz naturel durant un événement météorologique extrême=
La résolution avec le DOJ exige la cession de cinq actifs PJM, d'un actif ERCOT et de la participation minoritaire dans la centrale Gregory Power Plant dans les 240 jours suivant la clôture.=
Potentiellement responsable des coûts d'assainissement environnemental pour les propriétés actuellement et anciennement détenues ; passifs éventuels constitués=
Les passifs au titre des enquêtes et des mesures d'assainissement environnemental sont fondés sur des estimations sujettes à des variations quant à la portée réelle, au calendrier, à la répartition des coûts et aux exigences réglementaires=
Les coûts d'assainissement environnemental sur plusieurs sites pourraient avoir un impact défavorable significatif=
Les sites West Lake Landfill et Latty Avenue engendrent des incertitudes persistantes en matière d'assainissement et de partage des coûts=
Le calendrier d'octroi des licences par la FERC est incertain ; des restrictions opérationnelles et des engagements de financement sont en attente de l'approbation finale.=
Six centrales nucléaires attendent la détermination des exigences de conformité en vertu de l'article 316(b) du Clean Water Act ; la viabilité des installations pourrait être remise en question=
Plafond de responsabilité en vertu du Price-Anderson Act de 16,3 milliards de dollars par incident, avec une participation au fonds secondaire pouvant atteindre 520 millions de dollars par an=
L'examen NEPA antérieur pour le renouvellement de la licence de Peach Bottom a été jugé incomplet ; l'examen actualisé est désormais achevé, mais le risque réglementaire demeure.=
L'obligation de certificats d'énergie renouvelable de 1 075 millions de dollars reflète des engagements futurs susceptibles d'être soumis à des changements réglementaires et de marché.=
La demande des centres de données et de l'intelligence artificielle pourrait ne pas continuer à croître au rythme attendu=
Les entités de financement de projets doivent maintenir le respect de clauses restrictives spécifiques liées à leur dette, sous peine de faire face à des exigences de remboursement anticipé.=
L'hypothèse actuelle d'une acceptation du combustible nucléaire usé par le DOE en 2040 crée une incertitude quant aux coûts de stockage à long terme et au calendrier de démantèlement=
Passifs inconnus potentiels et coûts imprévus liés à l'acquisition de Calpine=
La fusion pourrait détourner l'attention de la direction des activités opérationnelles en cours=
Un incident nucléaire majeur pourrait dépasser les limites de la couverture d'assurance et de la réglementation=
L'accès aux marchés de capitaux dépend des notations de crédit ; BBB+ accordé par S&P et Baa1 accordé par Moody's confèrent le statut de qualité investissement.=
Une baisse de la valeur des actifs NDT et des actifs de retraite pourrait augmenter les coûts de déclassement et les charges de prestations=
Le crédit d'impôt sur la production nucléaire est soumis aux modifications législatives et dépend des recettes brutes annuelles ; un écart significatif par rapport aux prix de marché prévisionnels affecte la comptabilisation trimestrielle du crédit=
L'expiration des PPA pourrait réduire les revenus ; les ventes sur le marché à court terme pourraient être inférieures=
Des obligations importantes d'échéances de dette nécessitent un accès continu aux marchés de capitaux=
Des attaques terroristes pourraient perturber les opérations et augmenter les coûts d'assurance et de sécurité=
Les modifications apportées aux systèmes énergétiques par les nouvelles technologies et les réglementations sur les GES pourraient affecter les activités=
Des conditions météorologiques extrêmes et des sécheresses pourraient perturber les opérations et réduire les capacités=
La prévision des flux de trésorerie futurs nécessite des jugements sur les prix des matières premières et les opérations de production soumis à des facteurs macroéconomiques et réglementaires=
Des catastrophes naturelles, des séismes et des incendies de forêt pourraient endommager les actifs et perturber les opérations=
Une pandémie pourrait affecter la disponibilité de la main-d'œuvre et la capacité à exploiter les actifs de production=
Les résultats opérationnels fluctuent de façon saisonnière en fonction des conditions météorologiques affectant la demande d'électricité et de gaz naturel=
Des perturbations sur les marchés des capitaux et du crédit pourraient restreindre l'accès à la liquidité=
Les positions non couvertes exposent les bénéfices à la volatilité ; la couverture peut ne pas être pleinement efficace=
Des températures plus douces, des ralentissements économiques et des programmes de réponse à la demande peuvent déprimer la demande=
Le solaire, le stockage et les améliorations de l'efficacité énergétique pourraient réduire la demande et les prix des matières premières=
Volatilité des prix sur les marchés de l'électricité en gros et au détail, du combustible nucléaire, du gaz naturel et du pétrole=
Des modifications des règles du marché de gros pourraient affecter la rentabilité du portefeuille ; PJM envisage des réformes=
Une grève des employés, la perte d'employés et le vieillissement de la main-d'œuvre pourraient augmenter les coûts et réduire la productivité=
Des réglementations environnementales étendues affectent les opérations, nécessitent des dépenses d'investissement et augmentent les coûts=
La FERC a jugé le tarif de PJM injuste et déraisonnable en ce qui concerne les taux de charge co-localisée et les règles de compensation de la production derrière le compteur=
L'EPA a publié une règle finale abrogeant la Constatation de danger de 2009 qui sous-tend toute la réglementation sur les GES ; la règle d'abrogation des GES pour le secteur électrique est attendue en 2026=
Le non-respect des règles fédérales relatives aux subventions et aux accords de coopération pourrait affecter le statut=
Les renouvellements de licences hydroélectriques de la FERC pourraient nécessiter des dépenses d'investissement ou rendre les projets non rentables=
Des actions fédérales ou étatiques pourraient limiter les tarifs fondés sur le marché et affecter les marchés de gros=
Le National Energy Dominance Council et les gouverneurs exhortent PJM à déposer des révisions tarifaires proposées pour les enchères de capacité=
Répartition incertaine des coûts d'assainissement entre les parties potentiellement responsables=
Les contestations de positions fiscales et les modifications législatives créent une incertitude quant aux obligations fiscales=
Les erreurs des systèmes d'IA, les biais et les vulnérabilités de sécurité pourraient provoquer des perturbations opérationnelles=
Les SMR nucléaires avancés, le CCUS, le stockage d'énergie et la géothermie nécessitent des investissements substantiels avec des délais de commercialisation incertains=
La concurrence dans le secteur de la distribution varie de totale à partielle selon les États ; l'acquisition et la fidélisation de la clientèle dépendent des prix et de la qualité du service=
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-11-07 (2025-Q3), source 23
Un abaissement de la note en dessous du niveau de qualité investissement entraînerait une augmentation des exigences de garantie et des coûts d'empruntFY2025
2026-02-24 25
La variabilité des prix sur les marchés au comptant et à terme affecte les résultats et les flux de trésorerieFY2025
2026-02-24 25
Une inflation soutenue pourrait augmenter les taux d'intérêt, les coûts en capital et les charges salarialesFY2025
2026-02-24 25
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-08-07 (2025-Q2), source 21
Diverses procédures judiciaires et réglementaires sont en cours dans le cadre normal des activités2025-Q3
2025-11-07 23
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-05-06 (2025-Q1), source 19
Les variations des taux d'intérêt affectent la juste valeur des titres à revenu fixe du fonds NDT ; une hausse hypothétique de 25 points de base réduirait les actifs NDT d'un montant significatif.FY2025
2026-02-24 25
Constellation Energy : première mention dans 10-K rapport annuel du 2025-02-18 (FY2024), source 17
Un défaut de paiement d'un membre important d'un RTO/ISO pourrait avoir un impact négatif significatif.2026-Q1
2026-05-11 27
La société est en conformité avec l'ensemble des clauses restrictives de sa dette au 31 décembre 2025FY2025
2026-02-24 25
L'incapacité à gérer le portefeuille d'énergie de manière rentable pourrait réduire les résultats financiersFY2025
2026-02-24 25
Les exigences RPS et les mandats de conservation de l'énergie des États pourraient réduire les revenusFY2025
2026-02-24 25
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2024-11-04 (2024-Q3), source 15
Position nette sur dérivés de 2 493 milliards de dollars au 31 mars 2026, soumise au risque de crédit et au risque de marché.2026-Q1
2026-05-11 27
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2024-08-06 (2024-Q2), source 13
Les avantages du crédit d'impôt pour la production nucléaire (Nuclear PTC) sont soumis à des orientations supplémentaires du Treasury et de l'IRS, lesquelles pourraient avoir un impact significatif sur le total des avantages perçus.FY2025
2026-02-24 25
Constellation Energy : première mention dans 10-K rapport annuel du 2024-02-27 (FY2023), source 9
Les exigences de financement minimum de la NRC pour le démantèlement nucléaire pourraient nécessiter des garanties financières supplémentaires si les centrales sont mises hors service avant la fin de leur durée de vie autorisée.FY2025
2026-02-24 25
L'acceptation du combustible nucléaire usé par le DOE est retardée ; la société perçoit un remboursement des coûts de stockage en vertu d'accords de règlementFY2025
2026-02-24 25
Les fluctuations des prix de marché nécessitent le dépôt de garanties auprès des acheteurs ; l'accès aux facilités de crédit bancaire est nécessaire pour la liquidité.2026-Q1
2026-05-11 27
Les activités sont soumises à des risques climatiques physiques, notamment les variations de température, les régimes météorologiques et l'élévation du niveau de la merFY2025
2026-02-24 25
Les actifs à long terme et le goodwill pourraient être dépréciés par les évolutions du marché et de la réglementationFY2025
2026-02-24 25
Les positions de production non couvertes exposent la société aux fluctuations du marché de l'électricité, du gaz naturel et du pétrole.FY2025
2026-02-24 25
Une récession pourrait augmenter les soldes clients irrécouvrables et réduire les volumesFY2025
2026-02-24 25
Les changements climatiques à long terme pourraient accroître la fréquence et la gravité des phénomènes météorologiques extrêmesFY2025
2026-02-24 25
Les opérations de détail évoluent dans un environnement à faibles marges avec de faibles barrières à l'entréeFY2025
2026-02-24 25
La société est partie à diverses actions en justice et procédures réglementaires dans le cours normal des affaires nécessitant des estimations de provisions pour pertes significativesFY2025
2026-02-24 25
Des modifications de l'Atomic Energy Act ou des réglementations de la NRC pourraient augmenter les dépenses d'investissement ou les coûts d'exploitationFY2025
2026-02-24 25
Le respect des normes obligatoires de la NERC pourrait augmenter les coûts d'exploitation ou les dépenses d'investissementFY2025
2026-02-24 25
Les attaques physiques et cybernétiques pourraient perturber les opérations, nuire à la réputation et entraîner des pertes de revenusFY2025
2026-02-24 25
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-11-06 (2023-Q3), source 7
Les charges d'intérêts ont augmenté de 73 % pour atteindre 253 millions de dollars au T1 2026, contre 146 millions de dollars au T1 2025.2026-Q1
2026-05-11 27
Constellation Energy : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-05-04 (2023-Q1), source 3
Exigences de financement minimum de la NRC pour les installations nucléaires ; suivi du statut de financement du démantèlement de Crane et Zion2026-Q1
2026-05-11 27
Le conflit entre la Russie et l'Ukraine et les sanctions contre la Russie pourraient affecter les livraisons du secteur du traitement de l'uranium.2026-Q1
2026-05-11 27
En cas de dégradation de la notation en dessous du niveau Investment Grade, les contreparties pourraient exiger la constitution de garanties.2026-Q1
2026-05-11 27
Passif de 120 millions de dollars au titre des demandes d'indemnisation pour préjudices corporels liés à l'amiante jusqu'en 2055FY2025
2026-02-24 25
Les prix de l'énergie sont très volatils, ce qui affecte les revenus des ventes en gros et au détail ainsi que les coûts d'énergie achetée dans toutes les régionsFY2025
2026-02-24 25
Défaillance d'une contrepartie dans l'exécution des accords d'indemnisation et des obligations sur le marché de l'électricitéFY2025
2026-02-24 25
= dernière mention identique à la première mention (même source)
Publicité

KPIs publiés par Constellation Energy (tels que communiqués) (593)

Les KPIs narratifs de Constellation Energy que les bases de données standards omettent généralement, regroupés par publication, les plus récents en premier, avec numéro de source. Méthodologie NadirAlpha

KPIs spécifiques à l'entreprise, reproduits mot pour mot depuis les rapports (en anglais, tels que publiés ; non normalisés). Postes de bilan et éléments standard filtrés.
Constellation Energy : KPIs publiés tels que communiqués, 593 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Dépôts SEC.
KPIValeur / variationSource
Constellation Energy, publié le 2026-08-06, période 2026-Q2
provision pour démantèlement nucléaire11,94229
swaps de taux d'intérêt notionnels4.0 billion29
provision pour démantèlement non nucléaire70429
fonds NDT20,58329
Total offre/ventes89,815 GWhs30
Capture d'énergie renouvelable96.0%30
RNF3,48129
Énergie achetée15,006 GWhs30
Production nucléaire44,160 GWhs30
Facteur de capacité nucléaire (hors Salem et STP)93.0%30
Production gaz naturel, pétrole et énergies renouvelables30,649 GWhs30
EFOF (gaz naturel, pétrole et énergies renouvelables)6.2%30
Constellation Energy, publié le 2026-05-11, période 2026-Q1
actions ordinaires en circulation361.19006327
facteur de capacité du parc nucléaire92.3%27
facteur d'indisponibilité forcée équivalent gaz naturel4.5%27
actions moyennes pondérées diluées35427
actions moyennes pondérées de base35427
Taux d'intérêt moyen du papier commercial3.98%27
Approvisionnement/Ventes total par région93,330 (USD GWhs)28
Prolongation d'échéance de la facilité de crédit renouvelableto September 203027
Engagements supplémentaires de la facilité de crédit renouvelable$2.5 billion27
Augmentation de la facilité de crédit renouvelablefrom $4.5 billion to $7.0 billion27
Captage d'énergie renouvelable96.7%28
RNF Total4,77027
RNF Autres régions électriques26727
RNF New York40927
RNF Midwest85427
RNF Mid Atlantic81227
RNF ERCOT20927
RNF Calpine1,12627
Taux de disponibilité nucléaire (hors Salem et STP)92.3%28
Production nucléaire44,66628
Gaz naturel, pétrole et énergies renouvelables32,06128
Engagements d'investissement en actifs réels NDT$656 million27
Engagements d'investissement en capital-investissement NDT$445 million27
Engagements d'investissement en crédit privé NDT$493 million27
Taille maximale du programme de papier commercial mars$7.0 billion27
Taille maximale du programme de papier commercial décembre$4.5 billion27
Emission d'obligations senior janvier$2.75 billion27
Taux d'indisponibilité forcée équivalent (EFOF) - gaz naturel, pétrole et hydroélectricité par pompage4.5%28
Participations sans juste valeur déterminable mars$113 million27
Participations sans juste valeur déterminable décembre$109 million27
Garantie de prêt DOEup to $1.0 billion27
Offre d'échange de dette senior Calpine$2.3 billion27
Financement de projet Calpineapproximately $5.0 billion27
dette Calpine remboursée - obligations non garanties mars$1.4 billion27
dette Calpine remboursée - obligations de premier rang février$1.25 billion27
dette Calpine remboursée - prêts à terme corporate$2.5 billion27
dette Calpine repriseapproximately $12.6 billion27
Capacité de lettres de crédit non garanties corporate Calpine$200 million27
Capacité de lettres de crédit garanties de Calpine Corporate$525 million27
Dette à long terme de Calpine Corporateapproximately $7.6 billion27
Lettres de crédit en cours sur facilités de crédit de projet reprisesapproximately $1.7 billion27
Capacité des facilités de crédit de projet reprisesapproximately $2.3 billion27
Constellation Energy, publié le 2026-02-24, période FY2025
Charge d'énergie en gros TWh5725
Heures de bénévolat128,90025
Taux de démission volontaire3.3%25
Dette à long terme totale7,40325
Capacité totale MW31,67625
Tonnes de SNF stockées23,90025
Obligation totale SNF1,42625
Assemblages SNF stockés97,60025
Emprunts à court terme en cours1,65025
Émissions GES Scope 1 et 28.5 million metric tons CO2e25
Engagement de la facilité de crédit revolving7,00025
Taux de départs à la retraite2.3%25
Approvisionnement en gaz de détail Gm³80025
Approvisionnement en énergie électrique de détail TWh14725
Clients résidentiels1.425
Capture d'énergie renouvelable96.6%25
capture d'énergie renouvelable96.1%25
capture d'énergie renouvelable96.4%25
capacité renouvelable MW2.625
durée d'arrêt pour rechargement 2025 jours2225
durée d'arrêt pour rechargement 2024 jours1925
durée d'arrêt pour rechargement 2023 jours2125
électricité achetée63,99925
électricité achetée60,98325
parc de production propre204,94425
parc de production propre208,43425
production nucléaire TWh18325
émissions GES nucléaire gaz naturel fioul8.2 million metric tons25
capacité nucléaire en % du total69.4%25
provision pour démantèlement nucléaire12.9 billion25
capacité nucléaire MW2225
facteur de capacité nucléaire94.7%25
nouvelles embauches2,10025
CCT nouveaux et renouvelés325
juste valeur nette des contrats dérivés au passif75325
distribution NEIL11425
sensibilité du NDTF aux taux d'intérêt et aux actions1,099 million25
correspondance fourniture gaz naturel97.9%25
correspondance fourniture gaz naturel97.4%25
correspondance fourniture gaz naturel98.5%25
capacité gaz naturel MW725
pourcentage capitaux propres membres62%25
obligation de prime rétrospective annuelle maximale Neil29725
pourcentage dette à long terme31%25
lettres de crédit émises71825
lettres de crédit détenues11525
taux de résiliation involontaire1.3%25
exigence de garantie supplémentaire en cas de déclassement2.7 billion25
juste valeur brute des contrats dérivés au passif1,30725
capacité géothermique Geysers73025
fourniture électrique renouvelable2%25
fourniture électrique renouvelable2%25
fourniture électrique renouvelable2%25
fourniture électrique nucléaire68%25
fourniture électrique nucléaire67%25
fourniture électrique nucléaire65%25
fourniture électrique gaz naturel et pétrole6%25
Approvisionnement électrique gaz naturel pétrole8%25
Approvisionnement électrique gaz naturel pétrole9%25
Comptes clients servis225
Capacité des lignes de crédit9.5 billion25
MW de production sous contrat4,79825
Actif net dérivés sur matières premières50425
Actif net dérivés sur matières premières31725
Pourcentage billets de trésorerie7%25
Flux de trésorerie opérationnel4,23725
Trésorerie en garantie détenue4725
Trésorerie en fin de période3,74825
Capex2,94925
Notes sécurisées de premier rang Calpine remboursées1,25025
Financement de projet Calpine repris5 billion25
Dette à long terme Calpine reprise7.6 billion25
Dette Calpine résiduelle6,50025
Dette Calpine échangée2,30025
Dette Calpine reprise12.6 billion25
Prêts à terme corporate Calpine remboursés2,50025
Prix d'acquisition Calpine en trésorerie4.5 billion25
Taux de renouvellement C&I électricité77%25
Taux de renouvellement C&I gaz84%25
Capacité de stockage par batterie de Calpine80025
Capacité de crédit disponible7.4 billion25
CBAs repris de Calpine825
Garanties supplémentaires requises en cas de dégradation de crédit2,67025
Bénéfices non distribués6,80825
Emprunts à court terme1,65025
Autorisation de rachat d'actions restante593 million25
Trésorerie et équivalents de trésorerie soumis à restriction7925
Certificats d'énergie renouvelable78925
Obligation de certificats d'énergie renouvelable1,07525
Immobilisations corporelles (nettes)22,47425
Fonds fiduciaires de démantèlement nucléaire19,33625
Obligation de démantèlement nucléaire12.9 billion25
Part sociale10,14425
Capitaux propres des membres14,52725
Dette à long terme échéant dans un an9225
Dette à long terme7,25025
Dividende par action0.426525
Passifs dérivés (non courants)41425
Passifs dérivés (courants)46725
Actifs dérivés (non courants)45025
Actifs dérivés (courants)94525
Impôts différés et CII non amortis3,54425
Trésorerie et équivalents de trésorerie3,64125
Obligations de mise hors service d'actifs13,19325
Autres éléments du résultat global cumulé (perte), net(2,425)25
ARO (obligations de mise hors service d'actifs)12.9 billion25
Constellation Energy, publié le 2026-02-24, période 2025-Q4
Total offre/ventes64,242 (USD GWhs)26
Production nucléaire45,45926
Gaz naturel, pétrole et énergies renouvelables4,61426
Constellation Energy, publié le 2025-11-07, période 2025-Q3
capacité totale disponible7,30823
Engagement de la facilité de crédit revolving4,50023
jours d'arrêt de rechargement T32323
jours d'arrêt de rechargement T33723
jours d'arrêt de rechargement 9M15223
jours d'arrêt de rechargement 9M16423
flux de trésorerie opérationnel 9M3,43223
flux de trésorerie opérationnel 9M(1,448)23
facteur de capacité du parc nucléaire T396.8%23
facteur de capacité du parc nucléaire T395.0%23
facteur de capacité du parc nucléaire 9M95.3%23
facteur de capacité du parc nucléaire 9M94.6%23
jours d'arrêt hors rechargement T3523
jours d'arrêt hors rechargement T32023
jours d'arrêt hors rechargement 9M2723
jours d'arrêt hors rechargement 9M3323
exposition nette au risque de crédit1,01323
flux de trésorerie d'investissement 9M(2,221)23
flux de trésorerie d'investissement 9M5,05623
flux de trésorerie de financement 9M(249)23
flux de trésorerie de financement 9M(2,180)23
garanties requises en cas de déclassement2.4 billion23
trésorerie et équivalents fin 9M4,09123
trésorerie et équivalents fin 9M1,88223
lignes de crédit disponibles7.3 billion23
Captage d'énergie renouvelable96.8%24
RNF (chiffre d'affaires net de carburant)2,99223
électricité achetée et combustible(3,567)23
chiffre d'affaires opérationnel6,57023
Production nucléaire46,47724
taux de correspondance de répartition (gaz et pompage)95.5%24
facteur de capacité (hors Salem et STP)96.8%24
Constellation Energy, publié le 2025-08-07, période 2025-Q2
obligations de performance restantes85521
taux d'imposition effectif T234.6%21
taux d'imposition effectif S132.4%21
engagement de ligne de crédit9.5 billion21
trésorerie et équivalents2,06221
capacité totale disponible 30 juin7,20221
accord de prêt à court terme mai90021
engagement de crédit renouvelable4,50021
autorité de rachat restante54021
Capture d'énergie renouvelable96.1%22
chiffre d'affaires opérationnel trimestre clos le 30 juin6,10121
chiffre d'affaires opérationnel semestre clos le 30 juin12,88921
Production nucléaire45,17022
Facteur de capacité nucléaire (hors Salem et STP)94.8%22
lettres de crédit émises1,00921
lettres de crédit reçues12921
taux de correspondance de répartition gaz et pompage-turbinage98.3%22
juste valeur dette à long terme 30 juin7,63921
garantie en trésorerie déposée88221
garantie en trésorerie reçue3521
valeur comptable dette à long terme 30 juin7,41121
résultat opérationnel ajusté semestre clos le 30 juin1,27221
garantie supplémentaire requise en cas de dégradation de crédit2,44621
coût de l'accord ASR juin40421
Constellation Energy, publié le 2025-05-06, période 2025-Q1
fonds fiduciaires de déclassement nucléaire déc.17,30519
fonds fiduciaires de déclassement nucléaire17,51219
besoins en concentré d'uranium fournis par trois fournisseurs 2025-203035%19
Total des ventes d'approvisionnement68,422 (USD GWhs)20
Capture d'énergie renouvelable96.2%20
Contributions prévues aux régimes OPEB2219
Production nucléaire45,58220
Facteur de capacité nucléaire94.1%20
Taux de correspondance de déploiement du gaz naturel99.2%20
Impact hypothétique d'une hausse de 25 points de base des taux d'intérêt et d'une baisse de 10 % des cours des actions sur les actifs du fonds fiduciaire NDT94819
Taux d'imposition effectif T114.6%19
Taux d'imposition effectif T115.7%19
Compensation nette des sûretés au 31 mars1,06319
Exigence estimée de sûretés en cas de dégradation en dessous de la note investment grade2.319
Trésorerie disponible1.819
Capacité disponible sous les lignes de crédit7.219
Constellation Energy, publié le 2025-02-18, période FY2024
west medway ii encours5017
west medway ii encours8517
Taux de démission volontaire3.5017
charges de rémunération non comptabilisées RSU41 million17
charges de rémunération non comptabilisées RSU35 million17
charges de rémunération non comptabilisées actions de performance50 million17
charges de rémunération non comptabilisées actions de performance39 million17
exposition nette totale au risque de crédit1,14017
exposition totale au crédit avant garanties1,18217
garanties totales sur crédit4217
total CBAS2117
capacité du site LLRW du Texas jusqu'en3.9 million curies17
autorisation totale de rachat d'actions3 billion17
tonnes de combustible nucléaire usé stockées23,40017
assemblages de combustible nucléaire usé stockés95,80017
hypothèse de date d'acceptation du CNS204017
actions rachetées1.2 million17
actions rachetées10.6 million17
autorisation de rachat d'actions99117
réserve secondaire de protection financière15.8 billion17
RPG en cours6017
RPG en cours7017
taux d'intérêt RPG4.11%17
Taux de départs à la retraite2.4017
assurance responsabilité nucléaire requise par site500 million17
coût de rachat150 million17
coût de rachat1 billion17
taille maximale du programme RCF4.5 billion17
taille maximale du programme RCF3.5 billion17
autres contreparties7117
réclamations amiante ouvertes20317
allocation cible OPEB obligations66%17
allocation cible OPEB obligations70%17
allocation cible OPEB actions20%17
allocation cible OPEB actions17%17
allocation cible OPEB alternatifs14%17
allocation cible OPEB alternatifs13%17
Capex combustible nucléaire en pourcentage35%17
provision pour démantèlement nucléaire12.2 billion17
montants notionnels dérivés2,635 million17
montants notionnels dérivés2,001 million17
exposition totale non investment grade avant garanties2517
exposition nette non investment grade2217
garanties non investment grade317
nouvelles CBA et renouvellements817
remboursements de trésorerie cumulés nets SNF1,829 million17
distribution NEIL estimée43 million17
distribution NEIL59 million17
distribution NEIL30 million17
réduction hypothétique de la valeur du fonds NDT943 million17
obligation de prime rétrospective maximale268 million17
paiement de règlement Latty Avenue50 million17
taux de résiliation involontaire1.5017
contreparties de services publics détenus par des investisseurs89917
exposition totale de qualité investment grade avant garantie de crédit84217
exposition nette de qualité investment grade83217
garantie de crédit de qualité investment grade1017
exposition totale de qualité inférieure à investment grade (notation interne)13717
exposition nette de qualité inférieure à investment grade (notation interne)11017
garantie de crédit de qualité inférieure à investment grade (notation interne)2717
exposition totale de qualité investment grade (notation interne)17817
exposition nette de qualité investment grade (notation interne)17617
garantie de crédit de qualité investment grade (notation interne)217
Capex de croissance1.7 billion17
contreparties d'institutions financières6217
hypothèse de rendement à long terme prévu OPEB6.50%17
coût estimé des mesures correctives décharge West Lake530 million17
montant estimé des sinistres ouverts14 million17
réclamations futures estimées liées à l'amiante111 million17
coût estimé des eaux souterraines RI/FS60 million17
EROA retraite6.50%17
EROA OPEB6.00%17
coopératives énergétiques collectivités contreparties10817
cotisations patronales11717
cotisations patronales10617
cotisations patronales9017
plafond de responsabilité courante par incident prix Anderson16.3 billion17
remboursements cumulés en trésorerie SNF2,099 million17
Continental Wind encours29017
Continental Wind encours31517
Continental Wind capacité nette667 MWs17
Continental Wind lettres de crédit11917
Continental Wind lettres de crédit11617
Continental Wind taux d'intérêt6.00%17
Constellation Renewables encours63017
Constellation Renewables encours65017
part de la société couche secondaire3.5 billion17
garantie requise en cas de dégradation de crédit1.9 billion17
pourcentage LLRW classe A9317
trésorerie disponible3 billion17
estimation Capex3.5 billion17
estimation Capex3 billion17
pouvoir de spread moyen48.7117
spread moyen gaz naturel3.6817
capacité disponible lignes de crédit6.7 billion17
réserve amiante125 million17
réserve amiante131 million17
prévision annuelle sinistres amiante205517
solde restant du prêt Antelope Valley36517
solde restant du prêt Antelope Valley39017
lettres de crédit Antelope Valley3617
lettres de crédit Antelope Valley3617
taux d'intérêt Antelope Valley2.82%17
rendements réels actifs régimes OPEB6.80%17
Nuclear PTC15 per MWh (base credit of 3 per MWh with five times multiplier if prevailing wage requirements met)17
Nuclear Decommissioning Asset Retirement Obligations$12.2 billion17
NDT funds17,321 (in millions (as of December 31, 2024))17
estimation Capex Crane$1.6 billion17
titulaires d'actions ordinairesapproximately 66,72417
moyenne actions ordinaires diluées en circulation315 million17
moyenne actions ordinaires diluées en circulation324 million17
Taux d'amortissement annuel pour la production d'électricité3.43%17
Constellation Energy, publié le 2025-02-18, période 2024-Q4
Approvisionnement/Ventes total par région269,417 (USD GWhs)18
Total énergie achetée60,98318
Total production nucléaire181,71118
Total gaz naturel, pétrole et énergies renouvelables26,72318
Taux de disponibilité nucléaire (exercice précédent)94.4%18
Taux de disponibilité nucléaire94.6%18
Capture d'énergie éolienne, solaire et hydraulique au fil de l'eau96.1%18
Taux de correspondance des appels gaz et pompage hydraulique97.4%18
Constellation Energy, publié le 2024-11-04, période 2024-Q3
Jours d'arrêt pour rechargement16415
Jours d'arrêt pour rechargement3715
Taux de disponibilité du parc nucléaire94.6%15
facteur de capacité du parc nucléaire95.0%15
Jours d'arrêt hors rechargement3315
Jours d'arrêt hors rechargement2015
Total des capitaux propres des actionnaires12,57015
Total des passifs$38,89315
Total des capitaux propres12,94115
Total des charges différées et autres actifs21,67215
Total des produits différés et autres passifs26,06315
Total des passifs courants5,45215
Total des actifs courants9,27015
Total des actifs$51,83415
Obligation relative au combustible nucléaire usé1,34915
Emprunts à court terme$–15
Autorisation de rachat d'actions restante99115
Résultats non distribués3,32515
Trésorerie et équivalents de trésorerie soumis à restriction8915
Certificats d'énergie renouvelable70015
Obligation de certificats d'énergie renouvelable90915
Captage d'énergie renouvelable96.0%16
Immobilisations corporelles nettes20,89215
Autres débits différés2,29715
Autres crédits différés2,02815
Autres passifs courants32215
Autres actifs courants2,81915
Fonds fiduciaires de démantèlement nucléaire17,69415
Taux de disponibilité nucléaire (hors Salem et STP)95.0%16
Production nucléaire45,510 GWhs16
Participations ne donnant pas le contrôle37115
Gaz naturel, pétrole et droits d'émission20915
Matériaux et fournitures1,26315
Passifs dérivés évalués à la juste valeur non courants34115
Passifs dérivés évalués à la juste valeur courants50215
Actifs dérivés évalués à la juste valeur non courants73215
Actifs dérivés évalués à la juste valeur courants63215
dette à long terme échéant dans un an1,03415
dette à long terme7,37815
Investissements49415
Passifs environnementaux provisionnés22315
Taux de correspondance des envois (Gaz naturel, Pétrole et Énergies renouvelables)98.2%16
Impôts différés et CII non amortis3,55415
Impôts différés3515
Actions ordinaires11,37915
Billets de trésorerie en circulation015
Total des engagements commerciaux2,99915
Trésorerie et équivalents de trésorerie$1,79315
Capacité disponible RCF4,44915
Obligations de mise hors service d'actifs12,32215
Réserves amiante12615
Autres éléments du résultat global cumulés(2,134)15
Constellation Energy, publié le 2024-08-06, période 2024-Q2
Note de crédit spBBB+13
Autorisation totale du programme de rachat d'actions3 billion13
Actions achetées dans le cadre du programme de rachat16.1 million13
Autorisation restante du programme de rachat d'actions991 million13
Coût du programme de rachat d'actions2 billion13
Jours d'arrêt de rechargement T24913
Jours d'arrêt de rechargement T29413
Jours d'arrêt de rechargement S112713
Jours d'arrêt de rechargement S118013
Contributions OPEB prévues23 million13
Chiffre d'affaires nucléaire PTC T2408 million13
Chiffre d'affaires nucléaire PTC S1712 million13
PTC nucléaire comptabilisé71213
Facteur de capacité du parc nucléaire T295.4%13
Facteur de capacité du parc nucléaire T292.4%13
Facteur de capacité du parc nucléaire S194.4%13
Facteur de capacité du parc nucléaire S192.6%13
Jours d'arrêt hors rechargement T2313
Jours d'arrêt hors rechargement T22513
Jours d'arrêt hors rechargement S11313
Jours d'arrêt hors rechargement S13413
Note de crédit Moody'sBaa113
Exigence de garantie supplémentaire en cas de dégradation2.0 billion13
trésorerie disponible0.3 billion13
Engagements de crédit bancaire7.5 billion13
capacité disponible lignes de crédit4.7 billion13
Capture d'énergie renouvelable96.6%14
Jours d'arrêt pour rechargement4914
Production nucléaire (GWh)45,31414
Facteur de capacité nucléaire (hors Salem et STP)95.4%14
Jours d'arrêt hors rechargement314
Taux de correspondance au dispatch98.0%14
Constellation Energy, publié le 2024-05-09, période 2024-Q1
PTC nucléaire estimé 2024 T1304 million11
Passifs environnementaux provisionnés mars145 million11
Passifs environnementaux provisionnés décembre149 million11
BPA dilué2.7811
taux d'intérêt moyen pondéré du papier commercial mars5.56%11
taux d'intérêt moyen pondéré du papier commercial décembre5.66%11
trésorerie et équivalents56211
BPA de base2.7911
provision pour sinistres liés à l'amiante131 million11
sinistres amiante ouverts mars21911
montant des sinistres amiante ouverts18 million11
sinistres amiante futurs estimés113 million11
Renewable Energy Capture Rate96.3%12
Nuclear PTC304 million11
Production nucléaire (GWh)45,39112
Facteur de capacité nucléaire (hors Salem et STP)93.3%12
Natural Gas, Oil, and Renewables Dispatch Match Rate97.9%12
Constellation Energy, publié le 2024-02-27, période FY2023
chiffre d'affaires clients non facturés3729
capacité nette de production totale33,0949
autre capacité3,2699
unités nucléaires259
capacité nucléaire MW26459
capacité New York3,0939
fonds NDT de déclassement nucléaire13.9 billion9
capacité Midwest11,6059
capacité Mid Atlantic10,3939
capacité ERCOT4,7349
passifs contractuels409
actifs contractuels829
Prix ZEC New York$19.05/MWh9
Prix ZEC New Jersey Mid Atlantic$9.95/MWh9
Prix ZEC Illinois Midwest$5.18/MWh9
Obligation relative au combustible nucléaire usé1,2969
Primes de performance PJM1209
Facteur de charge du parc nucléaire94.4%9
Fonds fiduciaires de démantèlement nucléaire16,3989
Prix moyen Illinois CMC$4.13/MWh9
Prix moyen Illinois CMC($42.20)/MWh9
Prix de l'électricité PJM West$33.06/MWh9
Prix de l'électricité North ERCOT$55.15/MWh9
Prix de l'électricité ComEd$26.64/MWh9
Prix de l'électricité Central New York$26.97/MWh9
Obligations de mise hors service d'actifs14,1189
Constellation Energy, publié le 2024-02-27, période 2023-Q4
fourniture totale T467,30910
fourniture totale exercice269,68910
jours d'arrêt total T46310
jours d'arrêt total exercice30710
jours d'arrêt pour rechargement T45610
jours d'arrêt pour rechargement exercice25610
énergie achetée T415,28710
énergie achetée exercice67,21510
production nucléaire T445,56310
production nucléaire T444,43610
production nucléaire exercice174,04710
production nucléaire exercice173,35010
jours d'arrêt hors rechargement T4710
jours d'arrêt hors rechargement exercice5110
gaz naturel pétrole énergies renouvelables T46,45910
gaz naturel pétrole énergies renouvelables exercice28,42710
Constellation Energy, publié le 2023-11-06, période 2023-Q3
prix ZEC New York$18.27 /MWh7
prix ZEC New Jersey$10.00 /MWh7
prix ZEC Illinois$0.30 /MWh7
cautionnements total$8977
jours d'arrêt rechargement T3207
jours d'arrêt rechargement2007
facteur de capacité parc nucléaire T397.2 %7
facteur de capacité parc nucléaire94.1 %7
jours d'arrêt hors rechargement T3107
jours d'arrêt hors rechargement447
lettres de crédit total$1,7237
passifs environnementaux provisionnés$1377
engagements commerciaux total$2,6207
passif amiante$1037
Capture d'énergie renouvelable96.6%8
Nuclear Generation GWh44,1258
Facteur de capacité nucléaire97.2%8
Taux de correspondance au dispatch98.5%8
Constellation Energy, publié le 2023-08-03, période 2023-Q2
autorisation de programme de rachat d'actions1 billion5
captation d'énergie renouvelable96.16
contributions prévues régimes OPEB30 million5
pourcentage de la production attendue couverte 2024 Mid Atlantic Midwest New York ERCOT77%-80%5
pourcentage de la production attendue couverte 2023 Mid Atlantic Midwest New York ERCOT95%-98%5
Nuclear Generation GWh41,8956
fonds fiduciaires de déclassement nucléaire148215
facteur de capacité nucléaire hors Salem92.46
exposition au risque de crédit contrepartie non-investment grade avant sûretés15 million5
exposition nette au risque de crédit1,250 million5
juste valeur nette contrats d'énergie au 30 juin977 million5
juste valeur nette contrats d'énergie au 31 décembre1,046 million5
exposition au risque de crédit contrepartie investment grade avant sûretés958 million5
exposition notée en interne non-investment grade258 million5
exposition notée en interne investment grade117 million5
impact d'une hausse hypothétique des taux d'intérêt de 50 points de basenot material5
impact d'une baisse hypothétique du prix des actions et d'une hausse des taux d'intérêt787 million5
exposition au risque de marché prévisionnelle réduction de 5 $/MWh-151 million5
exposition au risque de marché prévisionnelle réduction de 5 $/MWh11 million5
garanties estimées en cas de dégradation sous investment grade2.2 billion5
taux effectif d'imposition semestre33.5%5
taux effectif d'imposition semestre101.1%5
taux effectif d'imposition T229.2%5
taux effectif d'imposition T274.9%5
taux de correspondance des dispatches99.16
notations de crédit S&PBBB5
notations de crédit Moody'sBaa25
garanties de crédit des contreparties lettres de crédit51 million5
garanties de crédit des contreparties trésorerie47 million5
trésorerie disponible0.3 billion5
trésorerie et équivalents de trésorerie2695
capacité de liquidité disponible3.7 billion5
engagements bancaires totaux5.9 billion5
volatilité en pourcentage moyenne arithmétique124%5
volatilité en pourcentage122%-128%5
prix forward de l'électricité moyenne arithmétique505
prix forward de l'électricité10-2435
prix forward du gaz moyenne arithmétique3.795
prix forward du gaz1.20-175
Constellation Energy, publié le 2023-05-04, période 2023-Q1
prix ZEC NY$21.383
prix ZEC NJ Mid-Atlantic$10.003
prix ZEC Illinois Midwest$12.013
concentration de l'approvisionnement en uranium concentré60% from three suppliers 2023-20273
engagements totaux de la facilité de crédit$5.9 billion3
actions rachetées T13.2 million3
autorisation du programme de rachat d'actions$1 billion3
coût du rachat d'actions T1$251 million3
Jours d'arrêt pour rechargement863
électricité achetée T115,7263
hausse du chiffre d'affaires PJM T1$38 million3
production du parc nucléaire T142,4633
facteur de capacité du parc nucléaire92.8%3
fonds fiduciaires de déclassement nucléaire14,6763
Jours d'arrêt hors rechargement93
production gaz naturel, pétrole et énergies renouvelables T17,0643
sûretés supplémentaires en cas de dégradation de la note$2.4 billion3
pourcentage couvert 2024 Mid-Atlantic Midwest NY ERCOT77%-80%3
pourcentage couvert 2023 Mid-Atlantic Midwest NY ERCOT95%-98%3
contributions OPEB estimées$17 million3
prix de l'électricité Southeast MA autres$51.843
prix de l'électricité PJM West Mid-Atlantic$33.123
prix de l'électricité North ERCOT$23.253
prix de l'électricité ComEd Midwest$26.803
prix de l'électricité Central NY$30.163
prix CMC IL$1.513
trésorerie disponible$0.2 billion3
prix de capacité sud-est NE autre$126.673
prix de capacité reste de l'état NY$103.673
prix de capacité EMAC Atlantique moyen$97.863
prix de capacité ComEd Midwest$68.963
Capacité de crédit disponible$3.9 billion3
Programme de rachat d'actionsapproximately $250 million (approximately 3.2 million shares)4
Capture d'énergie renouvelable96.6%4
Production nucléaire42,463 GWhs4
Facteur de capacité nucléaire (hors Salem)92.8%4
Dividende par action$0.28204
Taux de correspondance au dispatch98.4%4
Publicité

Évolution des activités de Constellation Energy

Synthèse condensée de Constellation Energy par période de reporting sous forme de texte continu : ce qui a évolué opérationnellement, les facteurs nommés par la direction, l'évolution des résultats et du flux de trésorerie. Méthodologie NadirAlpha

FY2026 : Constellation Energy

L'exercice 2026 de Constellation Energy a été marqué par la finalisation de l'acquisition de Calpine Corporation le 7 janvier 2026, pour une contrepartie totale de fusion de 21 835 millions de dollars en numéraire et en actions, ajoutant environ 23 GW de capacité principalement constituée de gaz naturel, de géothermie, de stockage par batteries et d'énergie solaire, ainsi qu'une plateforme de vente au détail compétitive desservant 62 TWh annuellement 27. Les revenus opérationnels ont atteint 11 122 au T1 2026 et 7 504 au T2 2026, la hausse au cours des deux périodes étant principalement portée par la contribution de Calpine à la suite de la clôture de la transaction 128 130. En tant que condition d'approbation de la fusion par le DOJ, Constellation a accepté de céder 4,4 GW d'installations au gaz naturel à LS Power pour 5,0 milliards de dollars, le Brazos Valley Energy Center (606 MW, 860 millions de dollars) étant divulgué comme une cession spécifique au T2 29 30. La société a également signé 920 MW de contrats d'achat d'énergie nucléaire à long terme avec des clients de qualité investment grade pour une durée de 15 à 20 ans à compter de 2029-2032, et a obtenu l'approbation de la FERC pour le transfert des droits d'interconnexion de capacité au Crane Clean Energy Center, faisant avancer son projet de redémarrage en 2027 29 30. Les prévisions de résultat opérationnel ajusté pour l'année complète ont été relevées au T2 à 11,50-12,50 dollars par action diluée, contre une fourchette de 11,00-12,00 dollars par action diluée confirmée après les résultats du T1 28 30.

FY2025 : Constellation Energy

Constellation Energy a publié des revenus opérationnels pour l'exercice 2025 de 25 533 M USD millions, soit une hausse de 8,3 % par rapport à 2024, portée par des revenus de capacité plus élevés et des conditions de marché favorables, partiellement compensés par une baisse des revenus issus du crédit d'impôt à la production (PTC) nucléaire 25. Le résultat net GAAP attribuable aux actionnaires ordinaires a reculé à 2 319 M USD millions, soit 7,40 par action diluée, principalement en raison de la baisse des revenus du PTC nucléaire et de pertes latentes défavorables sur des couvertures économiques, tandis que le résultat opérationnel ajusté (non-GAAP) a progressé à 9,39 dollars par action diluée, contre 8,67 dollars en 2024 25. Le flux de trésorerie opérationnel s'est amélioré à 4 237 M USD millions en 2025, contre une utilisation de trésorerie en 2024, principalement grâce à l'amendement de la facilité de cession de créances 25. Le développement stratégique déterminant de l'année a été l'acquisition annoncée de Calpine Corporation, portant sur plus de 27 GW de capacité de production répartis entre des actifs de gaz naturel, de géothermie, de stockage par batteries et d'énergie solaire, laquelle a obtenu toutes les principales approbations réglementaires au cours de 2025 et a été finalisée le 7 janvier 2026 25. Sur le plan opérationnel, le parc nucléaire a atteint un facteur de charge de 94,7 % pour l'année et a produit 183 TWh d'électricité sans émissions 25.

FY2024 : Constellation Energy

Les revenus d'exploitation de FY2024 de Constellation Energy s'établissant à 23 568 M USD ont diminué de 5,4 % par rapport à 24 918 millions de dollars en 2023, sous l'effet de la baisse des prix du gaz naturel et des fluctuations des coûts de l'énergie, tandis que le résultat d'exploitation a progressé à 4 352 M USD contre 1 610 millions de dollars en 2023, soutenu par environ 2 080 millions de dollars de crédits d'impôt à la production nucléaire (Production Tax Credits) et une diminution de 28,6 % des charges d'énergie achetée et de combustible 17. Le résultat net a augmenté à 3 749 M USD, soit une hausse de 137 % par rapport à 2023, le taux effectif d'imposition sur le revenu reculant de 35,1 % à 17,1 % en raison du caractère non imposable des crédits d'impôt à la production nucléaire 17. Le parc nucléaire a atteint un facteur de disponibilité de 94,6 % en 2024, avec une réduction des jours d'arrêt pour rechargement de 256 à 230, et le bénéfice d'exploitation ajusté par action sur l'ensemble de l'exercice de 8,67 dollars a dépassé la fourchette de prévision finale de 8,00 à 8,40 dollars 17 18. Au troisième trimestre 2024, Constellation a signé un contrat d'achat d'électricité de 20 ans avec Microsoft pour soutenir le redémarrage de Three Mile Island Unit 1 en tant que Crane Clean Energy Center, avec des dépenses d'investissement estimées à environ 1,6 milliard de dollars et une date de mise en service prévue en 2028 15. Après la clôture de l'exercice, la société a conclu un accord définitif en vue d'acquérir Calpine Corporation pour environ 50 millions d'actions nouvellement émises et 4,5 milliards de dollars en numéraire, sous réserve des approbations réglementaires, avec une clôture attendue au plus tard le 31 décembre 2025 17.

FY2023 : Constellation Energy

Au cours de FY2023, Constellation Energy a déclaré des revenus d'exploitation de 24 918 M USD, en hausse de 2,0 % par rapport à 24 440 millions de dollars en 2022, les gains de valorisation au prix de marché (mark-to-market) de 1 399 millions de dollars en 2023 contre des pertes de valorisation de 1 188 millions de dollars en 2022 contribuant à la variation d'une année sur l'autre 9. Le résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires s'est établi à 1 623 M USD, redevenant positif après une perte de 160 millions de dollars en 2022, principalement sous l'effet de conditions de marché et de portefeuille favorables avec des marges réalisées plus élevées sur les contrats de fourniture et l'optimisation production-fourniture 9. Le résultat d'exploitation s'est amélioré à 1 610 M USD contre 495 millions de dollars en 2022, soutenu par la baisse des charges d'énergie achetée et de combustible, qui ont diminué à 16 001 millions de dollars contre 17 462 millions de dollars en 2022 9. Le 1er novembre 2023, Constellation a finalisé l'acquisition d'une participation indivise de 44 % dans la centrale nucléaire de South Texas Project Nuclear Generating Station pour un montant net en trésorerie de 1,65 milliard de dollars, élargissant ainsi sa capacité de production nucléaire 9. Les flux de trésorerie d'exploitation étaient négatifs à hauteur de 5 301 M USD en 2023, contre un déficit de 2 353 millions de dollars en 2022, principalement en raison de variations du besoin en fonds de roulement et d'exigences de dépôt de garantie sur les positions dérivées 9.

Publicité

Glossaire

  • Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
  • Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
  • EBITDA (aj.): EBITDA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP), jamais dérivé.
  • Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
  • BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
  • EPS aj.: BPA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP).
  • FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
  • Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
  • Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
  • Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
  • *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
  • ≈: calculé, approximation
  • ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
  • °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
  • EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
  • basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Publicité

Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs

La base documentaire de l'action Constellation Energy : chaque document avec type et date, chaque chiffre du rapport renvoie par numéro à cette liste et par lien à l'original. Méthodologie NadirAlpha

33 documents · 2022 à 2026 · SEC EDGAR (États-Unis)
Sources pour l'action Constellation Energy : 33 documents originaux, du 2022 au 2026. Compilé par NadirAlpha.
#Type de documentPublié
#110-K rapport annuel2023-02-16
#2 / #1028-K-EX99.1 communiqué de résultats2023-02-16
#3 / #10310-Q rapport trimestriel2023-05-04
#4 / #1048-K-EX99.1 communiqué de résultats2023-05-04
#5 / #10510-Q rapport trimestriel2023-08-03
#6 / #1068-K-EX99.1 communiqué de résultats2023-08-03
#7 / #10710-Q rapport trimestriel2023-11-06
#8 / #1088-K-EX99.1 communiqué de résultats2023-11-06
#9 / #10910-K rapport annuel2024-02-27
#10 / #1108-K-EX99.1 communiqué de résultats2024-02-27
#11 / #11110-Q rapport trimestriel2024-05-09
#12 / #1128-K-EX99.1 communiqué de résultats2024-05-09
#13 / #11310-Q rapport trimestriel2024-08-06
#14 / #1148-K-EX99.1 communiqué de résultats2024-08-06
#15 / #11510-Q rapport trimestriel2024-11-04
#16 / #1168-K-EX99.1 communiqué de résultats2024-11-04
#17 / #11710-K rapport annuel2025-02-18
#18 / #1188-K-EX99.1 communiqué de résultats2025-02-18
#19 / #11910-Q rapport trimestriel2025-05-06
#208-K-EX99.1 communiqué de résultats2025-05-06
#21 / #12110-Q rapport trimestriel2025-08-07
#22 / #1228-K-EX99.1 communiqué de résultats2025-08-07
#23 / #12310-Q rapport trimestriel2025-11-07
#24 / #1248-K-EX99.1 communiqué de résultats2025-11-07
#25 / #12510-K rapport annuel2026-02-24
#26 / #1268-K-EX99.1 communiqué de résultats2026-02-24
#2710-Q rapport trimestriel2026-05-11
#28 / #1288-K-EX99.1 communiqué de résultats2026-05-11
#2910-Q rapport trimestriel2026-08-06
#30 / #1308-K-EX99.1 communiqué de résultats2026-08-06
Sources plus anciennes (+3)
Sources plus anciennes pour Constellation Energy, 3 documents
#Type de documentPublié
#20110-Q rapport trimestriel2022-05-12
#20210-Q rapport trimestriel2022-08-04
#20310-Q rapport trimestriel2022-11-08

FAQ action Constellation Energy

Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2026 ?

Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2026, notamment EPS (hors GAAP). Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.

Quels chiffres clés supplémentaires Constellation Energy publie-t-il ?

Tels que publiés pour Q2 2026 : Production nucléaire, Capture d'énergie renouvelable, Facteur de capacité nucléaire (hors Salem et STP), Total offre/ventes, RNF, Énergie achetée. Le chapitre KPI publiés liste chaque valeur avec sa source. Le chiffre d'affaires est ventilé par Calpine, Mid-Atlantic, Midwest, Autres régions d'électricité.

Constellation Energy verse-t-il un dividende ?

Les filings rendent compte du dividende ; dernière entrée : dividende par action 0,4265 (FY2025) (tel que rapporté, sans appréciation propre). Les détails avec liens vers les sources figurent dans les chapitres du rapport.

Où trouver les documents officiels d'investor relations de Constellation Energy ?

NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 33 documents originaux utilisés (Dépôts SEC) : communiqué de résultats, rapport trimestriel, rapport annuel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.

Autres rapports de NadirAlpha

Tous les rapports · Actions américaines (43)

Publicité