Constellation Energy 股票 CEG
Constellation Energy 股票(CEG):自 2023 年起的季度与年度财报,来自季度报告与SEC 文件:营收、利润、资产负债表、现金流与管理层指引,每项数据均附来源。数据截至 08/2026,季度披露。NadirAlpha 的股票分析。 Constellation Energy 股票(CEG):交易所 Nasdaq, 指数 S&P 500, Nasdaq 100, WKN A3DCXB。 NadirAlpha 已评估 33 份原始文件,自动核对每项数据并链接至出处;来源截至 08/2026。 Q2 2026 营收:7.5 十亿USD(同比 +23%)。 最新披露(Q2 2026):核发电, 可再生能源捕获, 核电容量系数(不含Salem和STP)。 最新解读:营收放缓, Guidance 上调, 资产剥离, 新市场。
NadirAlpha 编辑部 · 关于我们 · 方法论
AI生成报告 · 非投资建议 · 数据自动提取,请与所附原始文件核对 更多
Constellation Energy 最新动态
Constellation Energy最近报告期(Q2 2026)摘要:核心数据、驱动因素和管理层声明,每个数据均附来源编号。 NadirAlpha 方法论
NadirAlpha 的解读,截至 Q2 2026。
Constellation Energy 股票:核心数据 (百万$)
Constellation Energy 股票核心财务数据,三种视图并列:财年至 财年2026、半年度及季度至 Q2 2026,单位 百万$,最新期在前。 NadirAlpha 自动从申报文件中提取所有数值,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 NadirAlpha 方法论
所有信息仅用于辅助您的自主投资决策,不构成推荐;以公司原始报告为准。
财年
| 期间 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 ($) | EBITDA(调整后) | 经营现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 25,533 | 3,086 | 2,319 | 7.40 | – | 4,237 | 126 |
| FY2024 | 23,568 | 4,352 | 3,749 | 11.89 | – | -2,464 | 126 |
| FY2023 | 24,918 | 1,610 | 1,623~ | 5.01 | 4,025 | -5,301 | 125 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 ($) | EBITDA(调整后) | 自由现金流 | 现金 | 净债务 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-06 | 7,504 | 580 | 508 | 1.42 | – | -118 | 697 | 24,003 | 130 |
| 2026-Q1* | 2026-05-11 | 11,122 | 2,332 | 1,603 | 4.49 | – | -850 | 800 | 21,666 | 128 |
| 2025-Q4* | 2026-02-24 | 6,074 | 598 | 432 | 1.38*≈ | – | -181 | 3,641 | 5,351 | 126 |
| 2025-Q3* | 2025-11-07 | 6,570 | 1,086 | 929 | 2.97 | – | 1,458 | 3,959 | 3,376 | 124 |
| 2025-Q2* | 2025-08-07 | 6,101 | 951 | 833 | 2.67 | – | 710 | 1,974 | 5,377 | 21 |
| 2025-Q1* | 2025-05-06 | 6,788 | 451 | 129~ | 0.38 | – | -699 | 1,846 | 5,539 | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-18 | 5,382 | 972 | 850 | 2.70*≈ | – | -1,745 | 3,022 | 5,390 | 17 |
| 2024-Q3* | 2024-11-04 | 6,550 | 1,467 | 1,196 | 3.82 | – | -664 | 1,793 | 5,649 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-08-06 | 5,475 | 1,100 | 809 | 2.58 | – | -1,159 | 311 | 7,162 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-05-09 | 6,161 | 813 | 883 | 2.78 | – | -1,461 | 562 | 7,854 | 11 |
| 2023-Q4* | 2024-02-27 | 5,796 | -67 | -39~ | -0.12*≈ | 1,137 | -3,869 | 368 | 8,893 | 9 |
| 2023-Q3* | 2023-11-06 | 6,111 | 977 | 690~ | 2.26 | 1,199 | -1,392 | 1,889 | 5,686 | 7 |
| 2023-Q2* | 2023-08-03 | 5,446 | 669 | 824 | 2.56 | 1,031 | -868 | 269 | 5,948 | 5 |
| 2023-Q1* | 2023-05-04 | 7,565 | 31 | 102~ | 0.29 | 658 | -1,594 | 237 | 5,587 | 3 |
Constellation Energy 资产负债表与现金流 (百万$)
Constellation Energy截至Q2 2026的资产负债表和现金流量(币种:百万$):Net Debt = 金融负债减去现金,Free Cash Flow = 经营性现金流减去Capex,每项数据均有来源说明。 NadirAlpha 自动从申报文件中提取所有数值,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 NadirAlpha 方法论
财年
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 折旧摊销 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-24 | 3,641 | 8,992 | 5,351 | 2,601 | 4,237 | 2,949 | 1,288 | 126 |
| FY2024 | 2025-02-18 | 3,022 | 8,412 | 5,390 | 2,700 | -2,464 | 2,565 | -5,029 | 17 |
| FY2023 | 2024-02-27 | 368 | 9,261 | 8,893 | 2,514 | -5,301 | 2,422 | -7,723 | 9 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 折旧摊销 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-06 | 697 | 24,700 | 24,003 | 1,166 | 1,128 | 1,246 | -118 | 130 |
| 2026-Q1 | 2026-05-11 | 800 | 22,466 | 21,666 | 1,202 | 425 | 1,275 | -850 | 128 |
| 2025-Q4 | 2026-02-24 | 3,641 | 8,992 | 5,351 | 242~ | 805 | 986 | -181 | 126 |
| 2025-Q3 | 2025-11-07 | 3,959 | 7,335 | 3,376 | 241~ | 1,848 | 390 | 1,458 | 124 |
| 2025-Q2 | 2025-08-07 | 1,974 | 7,351 | 5,377 | 660 | 1,477 | 767 | 710 | 21 |
| 2025-Q1 | 2025-05-06 | 1,846 | 7,385 | 5,539 | 640 | 107 | 806 | -699 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-18 | 3,022 | 8,412 | 5,390 | 255~ | -1,016 | 729 | -1,745 | 17 |
| 2024-Q3 | 2024-11-04 | 1,793 | 7,442 | 5,649 | 266~ | -112 | 552 | -664 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-08-06 | 311 | 7,473 | 7,162 | 694 | -613 | 546 | -1,159 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-05-09 | 562 | 8,416 | 7,854 | 694 | -723 | 738 | -1,461 | 11 |
| 2023-Q4 | 2024-02-27 | 368 | 9,261 | 8,893 | 288~ | -3,182 | 687 | -3,869 | 9 |
| 2023-Q3 | 2023-11-06 | 1,889 | 7,575 | 5,686 | 266~ | -993 | 399 | -1,392 | 7 |
| 2023-Q2 | 2023-08-03 | 269 | 6,217 | 5,948 | 614 | -192 | 676 | -868 | 5 |
| 2023-Q1 | 2023-05-04 | 237 | 5,824 | 5,587 | 605 | -934 | 660 | -1,594 | 3 |
Constellation Energy 指引跟踪 (每指标/期间最新值 · 4/7)
Constellation Energy 就 Q2 2026 及以后所作的前景表述及目标达成情况,区间目标以实际值落入区间为达成标准。 NadirAlpha 方法论
方向: 已确认首次发布上调 评估: 超出待定
| 所属期间 | 发布日期 | 指标 | 指引目标 | 实际值 | 评估 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2026-02-24 | Capex | 4,700 | – | 25 | ||
| FY2026 | 2026-08-06 | EPS(非GAAP) | 11.5–12.5 | – | 30 | ||
| FY2026 | 2026-02-24 | Capex | 5,700 | – | 25 | ||
| FY2025 | 2025-11-07 | 调整后(非GAAP)营业利润 | 9.05–9.45 | – | – | 24 | |
| FY2024 | 2024-11-04 | EPS(非GAAP) | 8–8.4 | – | – | 16 | |
| FY2024 | 2024-08-06 | 调整后(非GAAP)营业利润 | 7.6–8.4 | – | – | 14 | |
| FY2023 | 2023-11-06 | EBITDA(调整后) | 3,800–4,000 | 4,025 | 8 |
Constellation Energy 股票:股价与图表
Constellation Energy 股票(CEG)的历史股价 TradingView 图表,点击后加载,旁边显示表格中各项指标的走势。 NadirAlpha 方法论
日线蜡烛图,含新闻与财报标注。点击后方可载入。
Constellation Energy 事件时间线
本时间轴汇集Constellation Energy原始报告中的重大事件:Guidance调整、收入及利润率信号、战略转变、产品与M&A公告,按季度分组。 NadirAlpha 方法论
2026 · 10个事件
与LS Power签订协议,拟剥离Brazos Valley Energy Center(606兆瓦天然气)资产,交易金额为8.60亿美元,以履行Calpine收购案的监管承诺 30
Calpine Corporation收购案于2026年1月7日完成,交易金额为21,835百万美元(现金及股票),新增约23吉瓦的天然气、地热、电池储能及太阳能装机容量,并纳入一个竞争性零售平台 27
2025 · 16个事件
美国能源部于2025年11月发放10亿美元无担保贷款担保,用于支持Crane Clean Energy Center重启融资,到期日为2055年10月,以与Microsoft签订的20年购电协议为后盾 26
《One Big Beautiful Bill Act》于2025年7月签署成法,依据《通胀削减法案》将核电PTC可转让性延续至2032年,并永久延续加速折旧及研发费用扣除条款 23
2025年第二季度调整后运营收益从2024年第二季度的每股$1.68增至每股$1.91,增长主要得益于伊利诺伊州银行ZEC收入提升及有利的市场和投资组合条件 22
与Meta Platforms签署20年购电协议,内容为自2027年6月起购买Clinton Clean Energy Center的全部电力输出,并支持再许可申请,计划通过机组增容新增30兆瓦装机容量 22
宣布以5,000万股新发行股份及45亿美元现金收购Calpine Corporation,新增逾27吉瓦的天然气、地热、电池储能及太阳能发电装机容量;预计于2025年12月31日前完成交割 19
2024 · 13个事件
与Microsoft签订20年购电协议,支持三里岛1号机组以Crane Clean Energy Center名义重启,预计资本支出约$1.6 billion,预期投入运营日期为2028年 15
与CPS及奥斯汀市达成和解协议,解决South Texas Project所有诉讼;同意以与NRG收购相同的价格向CPS出售2%所有权权益,预计于2025年上半年完成交割 13
净收益增至883 百万USD,2023年Q1为$96 million;2023年Q1包含已购电力及燃料的$1,195 million按市值计价亏损,而2024年Q1则录得$124 million收益 11
2023 · 17个事件
以$1.65 billion收购South Texas Project Nuclear Generating Station 44%的未分割所有权权益,于2023年11月1日完成交割 10
同意以$1.75 billion收购NRG Energy持有的South Texas Project Nuclear Generating Station 44%股权,预计于2023年内完成交割 5
Constellation Energy 商业模式
Constellation Energy(CEG)的盈利方式,摘自截至Q2 2026的filing,内容中立,不含预测。 NadirAlpha 方法论
Constellation Energy Corporation是美国最大的无碳核电生产商,运营着核能、天然气、地热、电池储能及太阳能发电资产组合,该组合通过2026年1月收购Calpine Corporation得到大幅扩充。公司通过与公用事业单位、企业购电方、市政机构及数据中心运营商签订的长期双边购电协议销售电力,参与包括PJM在内的有组织批发容量和电力市场,并通过竞争性零售能源平台服务约250万个商业、工业及机构客户。营收主要由核能与热电出力的发电利润差、容量市场出清价格、零售供电合同及长期购电协议驱动,盈利能力受机组可用率、燃料与大宗商品成本,以及与发电资产基础相关的融资成本影响。
Constellation Energy 股票:股价驱动因素
Constellation Energy自身认定的对业务发展具有重要影响的因素,中立呈现,不含股价预测,不含自身评估。 NadirAlpha 方法论
Constellation已签署与数据中心需求挂钩的联合选址及购电协议,包括与CyrusOne在Freestone的数据中心联合选址第一期380兆瓦协议及第二期扩建协议 29 28,以及与Meta就Clinton清洁能源中心签订的20年购电协议 22;这些多年期合同以2026-Q2收入基础7,504 百万USD为背景,支撑未来收入 130
与Calpine的合并仍待完成,部分融资来源为优先无担保票据及2026年1月发行的Calpine票据债务交换要约 29 25 27;2026-Q2净债务为24,003 百万USD,上一季度2026-Q1净债务为21,666 百万USD 130 128
CyrusOne数据中心与Freestone能源中心的联合选址启动了380兆瓦第一期协议及后续第二期协议,表明该业务正在超大规模客户中获得认可 29 28 27
与Meta就Clinton清洁能源中心签订的20年购电协议及与Microsoft签订的20年购电协议延长了合同发电量 22 21 18;Clinton 30兆瓦扩容计划于2029年实施 25 23
460兆瓦天然气设施Pin Oak Creek于2026年4月实现商业运营,80兆瓦/320兆瓦时电池系统Pastoria Power Bank及Pastoria太阳能项目于2026年在线运营,拓宽了发电机组组合 29 28 27
2026-Q2经营现金流为1,128 百万USD,资本支出为1,246 百万USD,自由现金流为-118 百万USD,反映重启及新产能投资仍在持续 130
行业趋势: 数据中心及电气化负荷推动电力需求上升,促使与科技客户签订长期联合选址及购电协议 29 22。核电重启、调峰天然气及电池储能资本支出持续上升,在合同发电量逐步积累的同时,近期自由现金流仍承压 130 25。
Constellation Energy 分类营收 (截至 2026-Q2 · 百万USD · 6/11)
Constellation Energy收入来源:板块及产品类型,含占比、增速及利润率,数据截至Q2 2026,历史口径保留在可展开部分。 NadirAlpha 方法论
| 业务板块 | 自 | 营收 | 增长 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 期间 2026-Q1(3M) | ||||
| Calpine | 2026-Q1 | 2,395 | 100% | 27 |
| 大西洋中部 | 2022-Q3 | 1,847 | 10.9% | 27 |
| 中西部 | 2022-Q3 | 1,732 | 23.4% | 27 |
| 其他电力区域 | 2022-Q3 | 1,487 | -4.4% | 27 |
| 纽约 | 2022-Q3 | 569 | 1.2% | 27 |
| ERCOT | 2022-Q3 | 370 | -7% | 27 |
| 期间 FY2024(12M) | ||||
| 中西部核发电 | FY2024 | 95.3 | – | 18 |
| 大西洋中部核发电 | FY2024 | 52.9 | – | 18 |
| 纽约核发电 | FY2024 | 25.1 | – | 18 |
| ERCOT核发电 | FY2024 | 8.4 | – | 18 |
| 期间 FY2023 | ||||
| 其他 | – | – | – | 9 |
Constellation Energy的产品与公告 (9/24 活跃+近期)
Constellation Energy自2023以来的24条产品公告,按年分组;「活跃」指在最新报告中仍被提及,数据不作删除。 NadirAlpha 方法论
状态: 计划中已推出
| 产品/业务线 | 自 | 状态 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2029 | |||
| Clinton Clean Energy Center 30 MW增容(×2) | 2029 | 25 | |
| 2026 | |||
| Pastoria Power Bank 80 MW/320 MWh电池系统 | 2026-07 | 29 | |
| Pastoria Power Bank储能 | 2026-06 | 27 | |
| Pastoria储能系统投入运营 | 2026-05 | 28 | |
| Pin Oak Creek Energy Center 460 MW天然气发电设施 | 2026-04 | 29 | |
| CyrusOne数据中心一期协议380 MW(×2) | 2026-03 | 29 | |
| CyrusOne Freestone Energy Center数据中心设施 | 2026-03 | 27 | |
| 2025 | |||
| Conowingo大坝重新许可 | 2025-09 | 24 | |
| 马里兰州700 MW天然气发电审批 | 2025 | 25 | |
| 2026 | |||
| Crane核设施重启(×3) | 2026-06 | 25 | |
| 2024 | |||
| 风电场建设 | 2024-12 | 7 | |
| Moody's信用评级上调 | 2024-03 | 13 | |
| 风电翻新项目 | 2024 | 9 | |
| 核电PTC资格 | 2024 | 23 | |
| 有政策支持的氢能项目 | 2024 | 9 | |
| 绿色债券发行 | 2024 | 12 | |
| 2023 | |||
| MachH2氢能枢纽项目 | 2023-09 | 8 | |
| 股份回购计划(2×) | 2023-03 | 13 | |
| Nine Mile Point氢能生产 | 2023-03 | 4 | |
| Powering Change劳动力发展计划启动 | 2023-02 | 9 | |
| Microsoft无碳能源协议 | 2023 | 9 | |
| 小时级无碳能源平台启动 | 2023 | 9 | |
| Criterion Wind Facility重建(3×) | 2023 | 6 | |
| Commonwealth Edison无碳能源交易 | 2023 | 9 | |
Constellation Energy 交易与事件 (22)
Constellation Energy 自 2023 起的交易记录:收购、出售、协议和监管事件,有意包含较小条目;收购价格仅在公司自行披露时显示。 NadirAlpha 方法论
Constellation Energy的收购
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Pastoria/Bess电池储能 | 2026-04 | 已完成 | 27 |
| Pastoria Solar(3×) | 2026-04 | 已完成 | 28 |
| 2025 | |||
| 拟收购Calpine | 2025-03 | 已宣布 | 19 |
| Pin Oak Creek(3×) | 2025 | 已完成 | 28 |
| Calpine合并 | 2025 | 已宣布 | 29 |
| 2024 | |||
| Crane Clean Energy Center(4×) | 2024-12 | 已完成 | 30 |
| 2023 | |||
| STP收购(2×) | 2023-05 | 已完成 | 17 |
| NRG South Texas LP收购(11×) | 2023 | 已完成 | 25 |
| 2021 | |||
| EDF以49.99%股权收购CENG权益 | 2021-08 | 已完成 | 9 |
Constellation Energy的资产出售与退出
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| 向LS Power出售PJM五项发电资产(2×) | 2026-03 | 已剥离 | 27 |
| Calpine剥离 - Jack A. Fusco、York 1、Edge Moor | 2026-03 | 已剥离 | 27 |
| Gregory Power Plant少数股权剥离(2×) | 2026-01 | 已剥离 | 29 |
| 向LS Power出售五项天然气设施(2×) | 2026 | 已剥离 | 27 |
| Brazos Valley Energy Center剥离 | 2026 | 已剥离 | 30 |
| 与LS Power签订剥离Brazos Valley Energy Center协议(2×) | 2026 | 已剥离 | 29 |
Constellation Energy的合作伙伴关系与合同
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Clinton Clean Energy Center与Meta的PPA(3×) | 2025-06 | 协议 | 22 |
| Microsoft二十年电力购买协议 | 2025 | 协议 | 18 |
| Freestone Energy Center数据中心协议 | 2025 | 协议 | 26 |
Constellation Energy的监管与法规
Constellation Energy 风险 (自 2026-02-24 年报以来 120 项,共记录 323 项)
Constellation Energy自年报以来披露的风险,公司特有风险优先列示,通用标准风险置于可展开部分;首次提及以2023年起的文件为基准。 NadirAlpha 方法论
类别: 财务地缘政治法律网络安全监管供应链宏观客户人员技术竞争ESGklima市场
| 风险 | 类别 | 最近提及 |
|---|---|---|
| Constellation Energy:首次出现于 2026-08-06 的 10-Q 季度报告(2026-Q2),来源 29 | ||
| 2026年3月依据美国国税局2026-7号通知关于维修保养扣除的CAMT指引,向Exelon汇款2.35亿美元 | = | |
| 包括制裁措施在内的地缘政治动态可能影响铀加工行业交易对手的交货 | = | |
| 截至2026年6月30日,已就石棉人身伤害索赔计提流动负债2800万美元及非流动负债1.22亿美元。 | = | |
| 伊利诺伊州《气候与公平就业法》要求在2030年1月1日前消除位于环境正义社区3英里范围内特定天然气机组的二氧化碳排放,可靠性例外情形不在此列。 | = | |
| 公司运营零售客户平台,服务于250万个账户,涵盖分布式发电资产,需要网络安全保护。 | = | |
| 投资级以下三档下调将需要追加约34亿美元的衍生品及正常购买正常销售合同增量抵押品 | = | |
| 若交易对手违约,公司面临与信用相关的损失风险;截至2026年6月30日,净敞口为24.06亿美元 | = | |
| Constellation Energy:首次出现于 2026-02-24 的 10-K 年度报告(FY2025),来源 25 | ||
| 德克萨斯州最高法院驳回原告就Winter Storm Uri标杆案上诉提出的职权调卷令申请;各方返回多区诉讼法院就剩余侵权索赔申请驳回。 | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| 核设施须符合美国核管理委员会的退役资金要求,必须证明能够合理保证相关资金可得 | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2024-02-27 的 10-K 年度报告(FY2023),来源 9 | ||
| 约30%的铀精矿来源于三家供应商;俄乌冲突影响供应可用性及价格 | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| 承接了来自Calpine的项目融资安排,涉及特定抵押品要求及资产出售的同意限制 | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| 加利福尼亚州「总量控制与投资计划」延期至2046年1月1日,要求提交合规工具;合规成本可能产生重大不利影响。 | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2023-11-06 的 10-Q 季度报告(2023-Q3),来源 7 | ||
| 若投资级信用评级下调三个等级,将触发衍生品合约额外抵押品要求 | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2023-08-03 的 10-Q 季度报告(2023-Q2),来源 5 | ||
| 俄罗斯浓缩铀出口限制及美国进口禁令要求与多元化供应商签订长期合同;公司已增加核燃料库存以降低供应风险。 | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2023-05-04 的 10-Q 季度报告(2023-Q1),来源 3 | ||
| 截至2026年6月30日止六个月,购电及燃料成本从2025年的$7,516百万增至$10,375百万。 | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| 由于Calpine收购融资,截至2026年6月30日止六个月,利息支出从2025年的$264百万增至$536百万。 | 2026-Q2 2026-08-06 29 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2026-05-11 的 10-Q 季度报告(2026-Q1),来源 27 | ||
| 与信用风险相关的或有特征要求在信用评级被下调或丧失投资级评级时缴存抵押品。 | = | |
| 长期债务从2025年12月31日的70亿美元增加至2026年3月31日的169.94亿美元。 | = | |
| 须根据美国司法部批准条件,于2026年9月4日前剥离六项发电资产。 | = | |
| 根据PJM研究,Crane Clean Energy Center的附条件输电升级工程可能延至2030年12月完成。 | = | |
| 须按照美国司法部协议要求,剥离Fusco及York Energy Centers资产。 | = | |
| 通过衍生品合约及对冲策略管理大宗商品价格风险。 | = | |
| 德克萨斯州最高法院驳回原告就Winter Storm Uri侵权索赔标杆上诉所提交的职权令申请。 | = | |
| 联邦能源监管委员会(FERC)指示PJM修订关于共址负荷服务选项及表后发电规则的电价关税 | = | |
| 加利福尼亚州碳排放总量控制与交易计划延期至2046年;伊利诺伊州气候法规要求特定天然气机组永久消除CO2排放 | = | |
| 核电生产税收抵免资格延期至2032年,但退出门槛限制了相关收益。 | = | |
| PJM为可靠性及容量市场价格上下限所作的关税修订,面临FERC审查及进一步利益相关方程序 | = | |
| Constellation Energy:首次出现于 2026-02-24 的 10-K 年度报告(FY2025),来源 25 | ||
| 俄乌冲突及美国对俄罗斯浓缩铀进口的限制;若无豁免,Zion Energy Center可能须根据伊利诺伊州《气候与公平就业法》于2030年1月前关闭。 | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| 合并可能导致每股收益摊薄并降低股东持股比例。 | = | |
| 无法保证完成Calpine收购后股息将继续维持现行水平。 | = | |
| 参与RTO/ISO须遵守抵押品及保证金政策;主要成员不履约可能影响运营。 | = | |
| 核退役义务为129亿美元,可能因监管变化、技术进步及时间假设的调整而发生重大变动。 | = | |
| B类及C类低放射性废物(LLRW)处置合同有效期至2040年;德克萨斯州处置场容量为390万居里,可用至2027年;超出部分须进行现场储存。 | = | |
| 交易及并购相关成本可能高于预期。 | = | |
| 核退役信托基金状况影响退役活动的时间安排及退役方案的选择。 | = | |
| NRC要求每个反应堆厂址的最低财产保险覆盖额为10.6亿美元;目前维持15亿美元的保险覆盖。 | = | |
| 监管协议机组(Regulatory Agreement Units)退役义务变动在核退役信托基金(NDT funds)与应付款项之间相互抵消,导致资产负债表结构趋于复杂。 | = | |
| 通过与负荷服务实体签订电力采购合同而形成集中风险。 | = | |
| 俄乌冲突及铀制裁措施造成核燃料供应中断风险。 | = | |
| 地热资源可能意外减少;租约可能无法以有利条件续期 | = | |
| 整合挑战包括客户留存及关键员工流失 | = | |
| 俄克拉荷马州反垄断诉讼指控在极端天气事件期间天然气销售存在违规行为 | = | |
| 司法部和解要求在交割后240天内剥离五项PJM资产、一项ERCOT资产及Gregory Power Plant少数股权。 | = | |
| 对当前及原持有物业的环境修复成本可能承担责任;已计提或有负债 | = | |
| 环境调查与修复负债基于估计数据,实际范围、时间安排、成本分摊及监管要求可能存在差异 | = | |
| 多处地点的环境修复成本可能产生重大不利影响 | = | |
| West Lake Landfill及Latty Avenue地点持续产生修复及成本分摊不确定性 | = | |
| FERC许可证发放时间不确定;最终批准前运营限制及资金承诺悬而未决。 | = | |
| 六座核电站等待《清洁水法》第316(b)条款合规要求认定;设施可行性或受质疑 | = | |
| 《普莱斯-安德森法》每次事故责任上限为163亿美元,二级赔偿池参与额度最高每年5.2亿美元 | = | |
| Peach Bottom许可证续期的前期NEPA审查被认定不完整;更新审查现已完成,但监管风险仍存。 | = | |
| 可再生能源信用义务10.75亿美元,反映未来承诺,可能受监管及市场变化影响。 | = | |
| 数据中心及人工智能需求增速可能低于预期 | = | |
| 项目融资主体须持续符合特定债务契约要求,否则可能面临提前还款。 | = | |
| 当前关于美国能源部(DOE)于2040年接收乏核燃料的假设,对长期存储成本及退役时间安排造成不确定性 | = | |
| 收购Calpine可能产生的未知负债及不可预见成本 | = | |
| 合并可能分散管理层对持续业务运营的注意力 | = | |
| 核电重大事故可能超出保险覆盖范围及监管限额 | = | |
| 进入资本市场取决于证券评级;标准普尔BBB+及穆迪Baa1评级提供投资级地位。 | = | |
| NDT及养老金资产价值下降可能增加退役成本及福利成本 | = | |
| 核电生产税收抵免受立法变更影响,并取决于年度总收入;市场价格与预测价格出现重大偏差将影响季度抵免的确认 | = | |
| 购电协议(PPA)到期可能减少收入;短期市场销售额可能降低 | = | |
| 重大债务到期义务要求持续获得资本市场融资 | = | |
| 恐怖袭击可能扰乱运营并增加保险及安全成本 | = | |
| 新技术及温室气体法规对能源系统的改变可能影响业务 | = | |
| 极端天气及干旱条件可能扰乱运营并降低发电容量 | = | |
| 预测未来现金流需要对大宗商品价格及发电运营作出判断,且受宏观经济及监管因素影响 | = | |
| 自然灾害、地震及山火可能损坏资产并扰乱运营 | = | |
| 疫情可能影响劳动力供应及发电资产的运营能力 | = | |
| 经营业绩因影响电力和天然气需求的天气模式而呈现季节性波动 | = | |
| 资本和信贷市场的中断可能限制流动性获取 | = | |
| 未对冲头寸使盈利面临波动性风险;对冲措施可能无法完全有效 | = | |
| 温和天气、经济下行及需求响应项目可能压低需求 | = | |
| 太阳能、储能及能效改善可能降低需求和大宗商品价格 | = | |
| 批发及零售电力市场、核燃料、天然气和石油的价格波动性 | = | |
| 批发市场规则变更可能影响投资组合盈利能力;PJM正在考虑改革 | = | |
| 员工罢工、人员流失及劳动力老龄化可能增加成本并降低生产效率 | = | |
| 严格的环境法规影响运营,需要资本支出并增加成本 | = | |
| FERC认定PJM关税在共址负荷费率及表后发电净额计算规则方面不公正且不合理 | = | |
| EPA发布最终规则,废除2009年《危害认定》(Endangerment Finding)––该认定是所有温室气体(GHG)监管的基础;电力行业温室气体废除规则预计于2026年出台 | = | |
| 不遵守联邦拨款及合作协议规则可能影响相关资质状态 | = | |
| FERC水电许可证续期可能需要资本支出,或导致项目不具经济可行性 | = | |
| 联邦或州政府行动可能限制基于市场的费率并影响批发市场 | = | |
| National Energy Dominance Council及各州州长敦促PJM就容量拍卖提交拟议关税修订方案 | = | |
| 潜在责任方之间修复成本分摊存在不确定性 | = | |
| 税务立场质疑及法规变化在税务义务方面造成不确定性 | = | |
| 人工智能系统错误、偏差及安全漏洞可能导致运营中断 | = | |
| 先进核能小型模块堆(SMR)、碳捕集利用与封存(CCUS)、储能及地热能需要大量投资,且商业化时间表存在不确定性 | = | |
| 各州零售竞争程度从完全竞争到部分竞争不等;客户获取与留存取决于定价及服务质量 | = | |
| Constellation Energy:首次出现于 2025-11-07 的 10-Q 季度报告(2025-Q3),来源 23 | ||
| 信用评级降至投资级以下将增加抵押品要求及借贷成本 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 即期及远期市场价格波动影响盈利及现金流 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 持续通货膨胀可能推高利率、资本成本及劳动力费用 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2025-08-07 的 10-Q 季度报告(2025-Q2),来源 21 | ||
| 普通业务过程中存在多项正在进行的诉讼及监管程序 | 2025-Q3 2025-11-07 23 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2025-05-06 的 10-Q 季度报告(2025-Q1),来源 19 | ||
| 利率变动影响NDT基金固定收益证券的公允价值;假设利率上升25个基点,NDT资产将减少重大金额 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2025-02-18 的 10-K 年度报告(FY2024),来源 17 | ||
| 主要RTO/ISO成员违约可能产生重大不利影响。 | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| 截至2025年12月31日,公司符合所有债务契约条款 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 无法以具有成本效益的方式管理电力投资组合可能降低财务业绩 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 州可再生能源配额标准(RPS)要求及节能法规可能导致收入减少 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2024-11-04 的 10-Q 季度报告(2024-Q3),来源 15 | ||
| 截至2026年3月31日,净衍生品资产头寸为$2.493十亿,面临信用风险及市场风险。 | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2024-08-06 的 10-Q 季度报告(2024-Q2),来源 13 | ||
| 核电生产税收抵免(PTC)收益须依据财政部及IRS后续指引确定,可能对所获总收益产生重大影响。 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2024-02-27 的 10-K 年度报告(FY2023),来源 9 | ||
| 若核电厂在许可运营期届满前退役,NRC核电退役最低资金要求可能须提供额外财务保证。 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 美国能源部(DOE)乏核燃料接收延迟;公司依据和解协议获得存储费用补偿 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 市场价格波动须向买方追加抵押品;需动用银行信贷额度以维持流动性。 | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| 运营面临实物气候风险,包括气温变化、天气模式及海平面上升 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 长期资产及商誉可能因市场及监管变化而发生减值 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 未对冲发电头寸使公司面临电力、天然气及石油价格市场波动风险。 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 经济衰退可能增加不可收回的客户余额并减少销售量 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 长期气候变化可能增加极端天气事件的频率和严重程度 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 零售业务在进入壁垒低、利润率低的环境中竞争 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 公司在日常经营过程中涉及各类诉讼和监管程序,需估计重大损失或有事项 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 《原子能法》或NRC法规的变更可能增加资本支出或运营成本 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 遵守NERC强制性标准可能增加运营成本或资本支出 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 物理攻击及网络攻击可能扰乱运营、损害声誉并造成收入损失 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2023-11-06 的 10-Q 季度报告(2023-Q3),来源 7 | ||
| 2026-Q1利息支出同比增长73%,从2025-Q1的$146百万升至$253百万。 | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| Constellation Energy:首次出现于 2023-05-04 的 10-Q 季度报告(2023-Q1),来源 3 | ||
| NRC对核设施的最低资金要求;Crane及Zion退役资金状况受到持续监测。 | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| 俄罗斯与乌克兰冲突及对俄制裁可能影响铀加工行业的交付。 | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| 若信用评级降至投资级以下,交易对手方可能要求追加抵押品。 | 2026-Q1 2026-05-11 27 | |
| 与石棉相关的人身伤害索赔负债1.2亿美元,涵盖期限至2055年 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 能源价格高度波动,影响所有地区的批发和零售销售收入及购电成本 | FY2025 2026-02-24 25 | |
| 交易对手未履行赔偿协议及电力市场义务 | FY2025 2026-02-24 25 | |
Constellation Energy 自报指标(按披露口径) (593)
Constellation Energy 在标准数据库中通常缺失的叙事 KPI,按发布期分组,最新在前,附来源编号。 NadirAlpha 方法论
| KPI | 数值/变动 | 来源 |
|---|---|---|
| Constellation Energy,发布日期 2026-08-06,报告期 2026-Q2 | ||
| 核退役资产退出义务 | 11,942 | 29 |
| 名义利率互换 | 4.0 billion | 29 |
| 非核资产退出义务 | 704 | 29 |
| 核退役信托基金 | 20,583 | 29 |
| 总供应/销售 | 89,815 GWhs | 30 |
| 可再生能源捕获 | 96.0% | 30 |
| RNF | 3,481 | 29 |
| 购电 | 15,006 GWhs | 30 |
| 核发电 | 44,160 GWhs | 30 |
| 核电容量系数(不含Salem和STP) | 93.0% | 30 |
| 天然气、石油及可再生能源发电 | 30,649 GWhs | 30 |
| EFOF(天然气、石油及可再生能源) | 6.2% | 30 |
| Constellation Energy,发布日期 2026-05-11,报告期 2026-Q1 | ||
| 流通普通股股份 | 361.190063 | 27 |
| 核电机组容量系数 | 92.3% | 27 |
| 天然气等效强制停机率 | 4.5% | 27 |
| 加权平均稀释股份 | 354 | 27 |
| 加权平均基本股份 | 354 | 27 |
| 加权平均商业票据利率 | 3.98% | 27 |
| 各地区总供应/销售 | 93,330 (USD GWhs) | 28 |
| 循环信贷额度到期延期 | to September 2030 | 27 |
| 循环信贷额度增量承诺 | $2.5 billion | 27 |
| 循环信贷额度扩大 | from $4.5 billion to $7.0 billion | 27 |
| 可再生能源捕获 | 96.7% | 28 |
| RNF总计 | 4,770 | 27 |
| RNF其他电力地区 | 267 | 27 |
| RNF New York | 409 | 27 |
| RNF Midwest | 854 | 27 |
| RNF Mid Atlantic | 812 | 27 |
| RNF ERCOT | 209 | 27 |
| RNF Calpine | 1,126 | 27 |
| 核电容量因子(不含Salem和STP) | 92.3% | 28 |
| 核发电 | 44,666 | 28 |
| 天然气、石油及可再生能源 | 32,061 | 28 |
| NDT实物资产投资承诺 | $656 million | 27 |
| NDT私募股权投资承诺 | $445 million | 27 |
| NDT私募信贷投资承诺 | $493 million | 27 |
| 商业票据计划最高额度2026年3月 | $7.0 billion | 27 |
| 商业票据计划最高额度2025年12月 | $4.5 billion | 27 |
| 2026年1月高级票据发行 | $2.75 billion | 27 |
| 等效强制停运率(EFOF)- 天然气、石油及抽水蓄能水电 | 4.5% | 28 |
| 无可随时确定公允价值的股权投资2026年3月 | $113 million | 27 |
| 无可随时确定公允价值的股权投资2025年12月 | $109 million | 27 |
| DOE贷款担保 | up to $1.0 billion | 27 |
| Calpine高级债务交换要约 | $2.3 billion | 27 |
| Calpine项目融资 | approximately $5.0 billion | 27 |
| Calpine已偿债务无担保票据(3月) | $1.4 billion | 27 |
| Calpine已偿债务第一留置权票据(2月) | $1.25 billion | 27 |
| Calpine已偿债务公司定期贷款 | $2.5 billion | 27 |
| Calpine承接债务 | approximately $12.6 billion | 27 |
| Calpine公司无担保信用证额度 | $200 million | 27 |
| Calpine公司担保信用证额度 | $525 million | 27 |
| Calpine公司长期债务 | approximately $7.6 billion | 27 |
| 承接项目信贷设施未偿信用证 | approximately $1.7 billion | 27 |
| 承接项目信贷设施额度 | approximately $2.3 billion | 27 |
| Constellation Energy,发布日期 2026-02-24,报告期 FY2025 | ||
| 批发电力负荷(太瓦时) | 57 | 25 |
| 2025年志愿服务时长 | 128,900 | 25 |
| 自愿离职率 | 3.3% | 25 |
| 长期债务合计 | 7,403 | 25 |
| 总装机容量(兆瓦) | 31,676 | 25 |
| 乏燃料存储量(吨) | 23,900 | 25 |
| 乏燃料义务总额 | 1,426 | 25 |
| 乏燃料存储组件数 | 97,600 | 25 |
| 短期贷款协议未偿余额 | 1,650 | 25 |
| 2024年范围一二温室气体排放 | 8.5 million metric tons CO2e | 25 |
| 循环信贷设施承诺额度 | 7,000 | 25 |
| 退休率 | 2.3% | 25 |
| 零售天然气供应量(十亿立方英尺) | 800 | 25 |
| 零售电力供应量(太瓦时) | 147 | 25 |
| 住宅客户数 | 1.4 | 25 |
| 2025年可再生能源捕获量 | 96.6% | 25 |
| 可再生能源捕获量 | 96.1% | 25 |
| 可再生能源捕获量 | 96.4% | 25 |
| 可再生能源装机容量(兆瓦) | 2.6 | 25 |
| 换料停堆时长 2025(天) | 22 | 25 |
| 换料停堆时长 2024(天) | 19 | 25 |
| 换料停堆时长 2023(天) | 21 | 25 |
| 外购电力 | 63,999 | 25 |
| 外购电力 | 60,983 | 25 |
| 自有发电机组 | 204,944 | 25 |
| 自有发电机组 | 208,434 | 25 |
| 核电产出(太瓦时)2025 | 183 | 25 |
| 核电/天然气/石油温室气体排放 | 8.2 million metric tons | 25 |
| 核电装机容量占总量百分比 | 69.4% | 25 |
| 核退役资产退出义务 | 12.9 billion | 25 |
| 核电装机容量(兆瓦) | 22 | 25 |
| 核电容量因子 | 94.7% | 25 |
| 新增员工 | 2,100 | 25 |
| 新签及续签集体协议 | 3 | 25 |
| 衍生合约净公允价值负债 | 753 | 25 |
| NEIL赔付 | 114 | 25 |
| NDTF利率与股权敏感性 | 1,099 million | 25 |
| 天然气调度匹配 | 97.9% | 25 |
| 天然气调度匹配 | 97.4% | 25 |
| 天然气调度匹配 | 98.5% | 25 |
| 天然气装机容量 (兆瓦) | 7 | 25 |
| 成员权益占比 | 62% | 25 |
| NEIL最高年度追溯保费义务 | 297 | 25 |
| 长期债务占比 | 31% | 25 |
| 已开立信用证 | 718 | 25 |
| 持有信用证 | 115 | 25 |
| 非自愿离职率 | 1.3% | 25 |
| 评级下调增量抵押要求 | 2.7 billion | 25 |
| 衍生合约负债公允价值 (毛额) | 1,307 | 25 |
| 地热装机容量 Geysers | 730 | 25 |
| 可再生能源供电占比 | 2% | 25 |
| 可再生能源供电占比 | 2% | 25 |
| 可再生能源供电占比 | 2% | 25 |
| 核能供电占比 | 68% | 25 |
| 核能供电占比 | 67% | 25 |
| 核能供电占比 | 65% | 25 |
| 天然气及石油供电占比 | 6% | 25 |
| 天然气石油发电量 | 8% | 25 |
| 天然气石油发电量 | 9% | 25 |
| 服务客户账户数 | 2 | 25 |
| 信贷额度规模 | 9.5 billion | 25 |
| 签约发电兆瓦数 | 4,798 | 25 |
| 商品衍生品净资产 | 504 | 25 |
| 商品衍生品净资产 | 317 | 25 |
| 商业票据占比 | 7% | 25 |
| 经营现金流 | 4,237 | 25 |
| 持有现金抵押品 | 47 | 25 |
| 期末现金 | 3,748 | 25 |
| 资本开支 | 2,949 | 25 |
| Calpine 优先有担保第一留置权票据已偿还 | 1,250 | 25 |
| Calpine 项目融资承接 | 5 billion | 25 |
| Calpine 长期债务承接 | 7.6 billion | 25 |
| Calpine 剩余债务 | 6,500 | 25 |
| Calpine 已交换债务 | 2,300 | 25 |
| Calpine 承接债务 | 12.6 billion | 25 |
| Calpine 企业定期贷款已偿还 | 2,500 | 25 |
| Calpine 收购购买价格现金 | 4.5 billion | 25 |
| 工商业电力续约率 | 77% | 25 |
| 工商业天然气续约率 | 84% | 25 |
| 来自 Calpine 的储能容量 | 800 | 25 |
| 可用信贷额度 | 7.4 billion | 25 |
| 来自 Calpine 承接的CBA | 8 | 25 |
| 信用降级所需的额外抵押品 | 2,670 | 25 |
| 未分配收益 | 6,808 | 25 |
| 短期借款 | 1,650 | 25 |
| 股份回购剩余授权 | 593 million | 25 |
| 受限现金及现金等价物 | 79 | 25 |
| 可再生能源信用额 | 789 | 25 |
| 可再生能源信用额义务 | 1,075 | 25 |
| 不动产、厂房及设备(净值) | 22,474 | 25 |
| 核退役信托基金 | 19,336 | 25 |
| 核退役义务 | 12.9 billion | 25 |
| 成员权益 | 10,144 | 25 |
| 成员权益 | 14,527 | 25 |
| 一年内到期的长期债务 | 92 | 25 |
| 长期债务 | 7,250 | 25 |
| 每股股息 | 0.4265 | 25 |
| 衍生品负债(非流动) | 414 | 25 |
| 衍生品负债(流动) | 467 | 25 |
| 衍生品资产(非流动) | 450 | 25 |
| 衍生品资产(流动) | 945 | 25 |
| 递延所得税及未摊销投资税收抵免 | 3,544 | 25 |
| 现金及现金等价物 | 3,641 | 25 |
| 资产退役义务 | 13,193 | 25 |
| 累计其他综合收益(损失),净额 | (2,425) | 25 |
| ARO(资产退役义务) | 12.9 billion | 25 |
| Constellation Energy,发布日期 2026-02-24,报告期 2025-Q4 | ||
| 总供应/销售 | 64,242 (USD GWhs) | 26 |
| 核发电 | 45,459 | 26 |
| 天然气、石油及可再生能源 | 4,614 | 26 |
| Constellation Energy,发布日期 2025-11-07,报告期 2025-Q3 | ||
| 总可用容量 | 7,308 | 23 |
| 循环信贷设施承诺额度 | 4,500 | 23 |
| 换料停堆天数 | 23 | 23 |
| 换料停堆天数 | 37 | 23 |
| 换料停堆天数 9M | 152 | 23 |
| 换料停堆天数 9M | 164 | 23 |
| 经营现金流 9M | 3,432 | 23 |
| 经营现金流 9M | (1,448) | 23 |
| 核电机组容量因子 | 96.8% | 23 |
| 核电机组容量因子 | 95.0% | 23 |
| 核电机组容量因子 9M | 95.3% | 23 |
| 核电机组容量因子 9M | 94.6% | 23 |
| 非换料停机天数 | 5 | 23 |
| 非换料停机天数 | 20 | 23 |
| 非换料停机天数 前9个月 | 27 | 23 |
| 非换料停机天数 前9个月 | 33 | 23 |
| 净信用敞口 | 1,013 | 23 |
| 投资现金流 前9个月 | (2,221) | 23 |
| 投资现金流 前9个月 | 5,056 | 23 |
| 融资现金流 前9个月 | (249) | 23 |
| 融资现金流 前9个月 | (2,180) | 23 |
| 降级时所需抵押品 | 2.4 billion | 23 |
| 现金及等价物 前9个月 2025 期末 | 4,091 | 23 |
| 现金及等价物 前9个月 2024 期末 | 1,882 | 23 |
| 可用授信额度 | 7.3 billion | 23 |
| 可再生能源捕获 | 96.8% | 24 |
| RNF(扣除燃料后营收) | 2,992 | 23 |
| 购电及燃料成本 | (3,567) | 23 |
| 营收 | 6,570 | 23 |
| 核发电 | 46,477 | 24 |
| 调度匹配率(燃气及抽水蓄能) | 95.5% | 24 |
| 容量因子(不含 Salem 和 STP) | 96.8% | 24 |
| Constellation Energy,发布日期 2025-08-07,报告期 2025-Q2 | ||
| 剩余履约义务 | 855 | 21 |
| 实际所得税税率 Q2 | 34.6% | 21 |
| 实际所得税税率上半年 | 32.4% | 21 |
| 信贷额度承诺 | 9.5 billion | 21 |
| 现金及等价物 | 2,062 | 21 |
| 可用总额度2025年6月30日 | 7,202 | 21 |
| 短期贷款协议2025年5月 | 900 | 21 |
| 循环信贷额度承诺 | 4,500 | 21 |
| 剩余回购授权 | 540 | 21 |
| 可再生能源捕获 | 96.1% | 22 |
| 营收(截至2025年6月30日三个月) | 6,101 | 21 |
| 上半年营业营收(截至2025年6月30日) | 12,889 | 21 |
| 核发电 | 45,170 | 22 |
| 核电容量系数(不含Salem和STP) | 94.8% | 22 |
| 已提交信用证 | 1,009 | 21 |
| 持有信用证 | 129 | 21 |
| 天然气与抽水蓄能调度匹配率 | 98.3% | 22 |
| 长期债务公允价值2025年6月30日 | 7,639 | 21 |
| 已提交现金抵押品 | 882 | 21 |
| 持有现金抵押品 | 35 | 21 |
| 长期债务账面金额2025年6月30日 | 7,411 | 21 |
| 上半年调整后营业利润(截至2025年6月30日) | 1,272 | 21 |
| 信用评级下调所需额外抵押品 | 2,446 | 21 |
| ASR Agreement成本2025年6月 | 404 | 21 |
| Constellation Energy,发布日期 2025-05-06,报告期 2025-Q1 | ||
| 核退役信托基金2024年12月 | 17,305 | 19 |
| 核电退役信托基金 | 17,512 | 19 |
| 2025-2030年三家供应商供应的浓缩铀需求 | 35% | 19 |
| 总供应销售额 | 68,422 (USD GWhs) | 20 |
| 可再生能源捕获 | 96.2% | 20 |
| 2025年OPEB计划预计缴款 | 22 | 19 |
| 核发电 | 45,582 | 20 |
| 核电容量因子 | 94.1% | 20 |
| 天然气调度匹配率 | 99.2% | 20 |
| 利率上升25个基点及股价下跌10%对NDT信托资产的假设影响 | 948 | 19 |
| 2025年第一季度有效所得税税率 | 14.6% | 19 |
| 2024年第一季度有效所得税税率 | 15.7% | 19 |
| 2025年3月31日抵押品净抵消 | 1,063 | 19 |
| 信用评级降至投资级以下时的预计抵押品要求 | 2.3 | 19 |
| 现金持有量 | 1.8 | 19 |
| 信贷额度下可用额度 | 7.2 | 19 |
| Constellation Energy,发布日期 2025-02-18,报告期 FY2024 | ||
| west medway ii 2024年未偿余额 | 50 | 17 |
| west medway ii 2023年未偿余额 | 85 | 17 |
| 自愿离职率 | 3.50 | 17 |
| 2024年RSU未确认薪酬成本 | 41 million | 17 |
| 2023年RSU未确认薪酬成本 | 35 million | 17 |
| 2024年绩效股未确认薪酬成本 | 50 million | 17 |
| 2023年绩效股未确认薪酬成本 | 39 million | 17 |
| 2024年信用净敞口总额 | 1,140 | 17 |
| 2024年抵押前信贷风险敞口总额 | 1,182 | 17 |
| 2024年信贷抵押品总额 | 42 | 17 |
| CBA总计 | 21 | 17 |
| 德克萨斯州低放废物处置设施容量(至2027年) | 3.9 million curies | 17 |
| 股票回购授权总额 | 3 billion | 17 |
| 乏核燃料存储量(吨) | 23,400 | 17 |
| 乏核燃料组件存储数量 | 95,800 | 17 |
| SNF接收日期假设 | 2040 | 17 |
| 2024年已回购股份 | 1.2 million | 17 |
| 2023年已回购股份 | 10.6 million | 17 |
| 股份回购授权 | 991 | 17 |
| 二级财务保护池 | 15.8 billion | 17 |
| 2024年RPG未偿余额 | 60 | 17 |
| 2023年RPG未偿余额 | 70 | 17 |
| RPG利率 | 4.11% | 17 |
| 退休率 | 2.40 | 17 |
| 每场址核能责任保险要求 | 500 million | 17 |
| 2024年回购成本 | 150 million | 17 |
| 2023年回购成本 | 1 billion | 17 |
| 2024年RCF最大项目规模 | 4.5 billion | 17 |
| 2023年RCF最大项目规模 | 3.5 billion | 17 |
| 其他交易对手 | 71 | 17 |
| 未决石棉索赔 | 203 | 17 |
| OPEB目标资产配置固定收益 | 66% | 17 |
| OPEB目标资产配置固定收益 | 70% | 17 |
| OPEB目标资产配置股权 | 20% | 17 |
| OPEB目标资产配置股权 | 17% | 17 |
| OPEB目标资产配置另类资产 | 14% | 17 |
| OPEB目标资产配置另类资产 | 13% | 17 |
| 核燃料资本开支占比 | 35% | 17 |
| 核退役资产退出义务 | 12.2 billion | 17 |
| 衍生品名义金额 | 2,635 million | 17 |
| 衍生品名义金额 | 2,001 million | 17 |
| 非投资级信用抵押前风险敞口总额 | 25 | 17 |
| 非投资级净风险敞口 | 22 | 17 |
| 非投资级信用抵押 | 3 | 17 |
| 新签及续签集体谈判协议 | 8 | 17 |
| SNF累计现金净偿还额 | 1,829 million | 17 |
| NEIL分配额预估 | 43 million | 17 |
| NEIL分配额 | 59 million | 17 |
| NEIL分配额 | 30 million | 17 |
| NDT基金价值假设性减少 | 943 million | 17 |
| 最高追溯保费义务 | 268 million | 17 |
| Latty Avenue和解款项 | 50 million | 17 |
| 非自愿离职率 | 1.50 | 17 |
| 投资者所有公用事业交易对手 | 899 | 17 |
| 投资级别信用敞口总额(计入抵押品前)2024 | 842 | 17 |
| 投资级别信用净敞口 | 832 | 17 |
| 投资级别信用抵押品 | 10 | 17 |
| 内部评级非投资级别信用敞口总额 | 137 | 17 |
| 内部评级非投资级别信用净敞口 | 110 | 17 |
| 内部评级非投资级别信用抵押品 | 27 | 17 |
| 内部评级投资级别信用敞口总额 | 178 | 17 |
| 内部评级投资级别信用净敞口 | 176 | 17 |
| 内部评级投资级别信用抵押品 | 2 | 17 |
| 增长资本开支 | 1.7 billion | 17 |
| 金融机构交易对手 | 62 | 17 |
| OPEB长期预期回报率假设 | 6.50% | 17 |
| West Lake Landfill预计修复成本 | 530 million | 17 |
| 预计未决索赔金额 | 14 million | 17 |
| 预计未来石棉索赔 | 111 million | 17 |
| 地下水RI/FS预计调查成本 | 60 million | 17 |
| 养老金预期回报率 | 6.50% | 17 |
| EROA OPEB | 6.00% | 17 |
| 能源合作社市政交易对手 | 108 | 17 |
| 雇主缴款 | 117 | 17 |
| 雇主缴款 | 106 | 17 |
| 雇主缴款 | 90 | 17 |
| 每次事故现行责任限额 Anderson | 16.3 billion | 17 |
| SNF 累计现金报销 | 2,099 million | 17 |
| Continental Wind 未偿余额 | 290 | 17 |
| Continental Wind 未偿余额 | 315 | 17 |
| Continental Wind 净容量 | 667 MWs | 17 |
| Continental Wind 信用证 | 119 | 17 |
| Continental Wind 信用证 | 116 | 17 |
| Continental Wind 利率 | 6.00% | 17 |
| Constellation Renewables 未偿余额 | 630 | 17 |
| Constellation Renewables 未偿余额 | 650 | 17 |
| 公司次级层份额 | 3.5 billion | 17 |
| 信用降级所需担保品 | 1.9 billion | 17 |
| A类低放射性废物占比 | 93 | 17 |
| 手头现金 | 3 billion | 17 |
| 资本开支预估 | 3.5 billion | 17 |
| 2025年资本开支估计 | 3 billion | 17 |
| 平均利差能力 | 48.71 | 17 |
| 平均天然气利差 | 3.68 | 17 |
| 可用信贷额度 | 6.7 billion | 17 |
| 2024年石棉准备金 | 125 million | 17 |
| 2023年石棉准备金 | 131 million | 17 |
| 石棉索赔预测年度 | 2055 | 17 |
| 2024年Antelope Valley未偿贷款余额 | 365 | 17 |
| 2023年Antelope Valley未偿贷款余额 | 390 | 17 |
| 2024年Antelope Valley信用证 | 36 | 17 |
| 2023年Antelope Valley信用证 | 36 | 17 |
| Antelope Valley利率 | 2.82% | 17 |
| OPEB计划实际资产回报 | 6.80% | 17 |
| Nuclear PTC | 15 per MWh (base credit of 3 per MWh with five times multiplier if prevailing wage requirements met) | 17 |
| 核电退役资产退休义务 | $12.2 billion | 17 |
| NDT基金 | 17,321 (in millions (as of December 31, 2024)) | 17 |
| Crane资本开支估计 | $1.6 billion | 17 |
| 普通股登记股东 | approximately 66,724 | 17 |
| 2024年平均摊薄普通股份 | 315 million | 17 |
| 2023年平均摊薄普通股份 | 324 million | 17 |
| 发电年折旧率 | 3.43% | 17 |
| Constellation Energy,发布日期 2025-02-18,报告期 2024-Q4 | ||
| 各地区总供应/销售 | 269,417 (USD GWhs) | 18 |
| 外购电力总量 | 60,983 | 18 |
| 核能发电总量 | 181,711 | 18 |
| 天然气、石油及可再生能源总量 | 26,723 | 18 |
| 核电运营容量因子(上年) | 94.4% | 18 |
| 核电运营容量因子 | 94.6% | 18 |
| 风能、太阳能及径流式水电捕获量 | 96.1% | 18 |
| 燃气及抽水蓄能水电调度匹配率 | 97.4% | 18 |
| Constellation Energy,发布日期 2024-11-04,报告期 2024-Q3 | ||
| 前九个月燃料补充停堆天数 | 164 | 15 |
| 燃料补充停堆天数 | 37 | 15 |
| 前九个月核电机队容量因子 | 94.6% | 15 |
| 核电机组容量系数 | 95.0% | 15 |
| 前九个月非燃料补充停堆天数 | 33 | 15 |
| 非燃料补充停堆天数 | 20 | 15 |
| 股东权益合计 | 12,570 | 15 |
| 负债合计 | $38,893 | 15 |
| 权益合计 | 12,941 | 15 |
| 递延借项及其他资产合计 | 21,672 | 15 |
| 递延贷项及其他负债合计 | 26,063 | 15 |
| 流动负债合计 | 5,452 | 15 |
| 流动资产合计 | 9,270 | 15 |
| 总资产 | $51,834 | 15 |
| 乏核燃料义务 | 1,349 | 15 |
| 短期借款 | $– | 15 |
| 股份回购剩余授权 | 991 | 15 |
| 留存收益 | 3,325 | 15 |
| 受限现金及现金等价物 | 89 | 15 |
| 可再生能源信用额 | 700 | 15 |
| 可再生能源信用额义务 | 909 | 15 |
| 可再生能源捕获 | 96.0% | 16 |
| 不动产、厂房及设备(净值) | 20,892 | 15 |
| 其他递延借项 | 2,297 | 15 |
| 其他递延贷项 | 2,028 | 15 |
| 其他流动负债 | 322 | 15 |
| 其他流动资产 | 2,819 | 15 |
| 核退役信托基金 | 17,694 | 15 |
| 核电容量因子(不含Salem和STP) | 95.0% | 16 |
| 核发电 | 45,510 GWhs | 16 |
| 非控制性权益 | 371 | 15 |
| 天然气、石油及排放配额 | 209 | 15 |
| 材料及物资 | 1,263 | 15 |
| 以公允价值计量的衍生负债(非流动) | 341 | 15 |
| 以公允价值计量的衍生负债(流动) | 502 | 15 |
| 以公允价值计量的衍生资产(非流动) | 732 | 15 |
| 以公允价值计量的衍生资产(流动) | 632 | 15 |
| 一年内到期的长期债务 | 1,034 | 15 |
| 长期债务 | 7,378 | 15 |
| 投资 | 494 | 15 |
| 应计环境负债 | 223 | 15 |
| 调度匹配率(天然气、石油与可再生能源) | 98.2% | 16 |
| 递延所得税及未摊销投资税收抵免 | 3,554 | 15 |
| 递延所得税 | 35 | 15 |
| 普通股 | 11,379 | 15 |
| 未偿商业票据 | 0 | 15 |
| 商业承诺总额 | 2,999 | 15 |
| 现金及现金等价物 | $1,793 | 15 |
| RCF可用额度 | 4,449 | 15 |
| 资产退役义务 | 12,322 | 15 |
| 石棉准备金 | 126 | 15 |
| 其他综合收益累计额 | (2,134) | 15 |
| Constellation Energy,发布日期 2024-08-06,报告期 2024-Q2 | ||
| 标普信用评级 | BBB+ | 13 |
| 股份回购计划总授权额 | 3 billion | 13 |
| 股份回购计划已购股份 | 16.1 million | 13 |
| 股份回购计划剩余授权额 | 991 million | 13 |
| 股份回购计划成本 | 2 billion | 13 |
| 2024年第二季度换料停堆天数 | 49 | 13 |
| 2023年第二季度换料停堆天数 | 94 | 13 |
| 2024年上半年换料停堆天数 | 127 | 13 |
| 2023年上半年换料停堆天数 | 180 | 13 |
| 2024年OPEB计划缴款 | 23 million | 13 |
| 2024年第二季度核电PTC营收 | 408 million | 13 |
| 2024年上半年核电PTC营收 | 712 million | 13 |
| 核电PTC已确认 | 712 | 13 |
| 核电机队容量因子 2024年第2季度 | 95.4% | 13 |
| 核电机队容量因子 2023年第2季度 | 92.4% | 13 |
| 核电机队容量因子 2024年上半年 | 94.4% | 13 |
| 核电机队容量因子 2023年上半年 | 92.6% | 13 |
| 非换料停机天数 2024年第2季度 | 3 | 13 |
| 非换料停机天数 2023年第2季度 | 25 | 13 |
| 非换料停机天数 2024年上半年 | 13 | 13 |
| 非换料停机天数 2023年上半年 | 34 | 13 |
| Moody信用评级 | Baa1 | 13 |
| 增量抵押品降级要求 | 2.0 billion | 13 |
| 手头现金 | 0.3 billion | 13 |
| 银行信贷承诺 | 7.5 billion | 13 |
| 可用信贷额度 | 4.7 billion | 13 |
| 可再生能源捕获 | 96.6% | 14 |
| 换料停机天数 | 49 | 14 |
| 核电发电量(GWh) | 45,314 | 14 |
| 核电容量系数(不含Salem和STP) | 95.4% | 14 |
| 非换料停机天数 | 3 | 14 |
| 调度匹配率 | 98.0% | 14 |
| Constellation Energy,发布日期 2024-05-09,报告期 2024-Q1 | ||
| 核电PTC估计 2024年第1季度 | 304 million | 11 |
| 环境负债应计 2024年3月 | 145 million | 11 |
| 环境负债应计 2023年12月 | 149 million | 11 |
| 摊薄每股收益 | 2.78 | 11 |
| 商业票据加权平均利率 2024年3月 | 5.56% | 11 |
| 商业票据加权平均利率 2023年12月 | 5.66% | 11 |
| 现金及等价物 | 562 | 11 |
| 基本每股收益 | 2.79 | 11 |
| 石棉相关索赔准备金 | 131 million | 11 |
| 石棉未结索赔 2024年3月 | 219 | 11 |
| 石棉未结索赔金额 | 18 million | 11 |
| 石棉预计未来索赔 | 113 million | 11 |
| 可再生能源捕获率 | 96.3% | 12 |
| Nuclear PTC | 304 million | 11 |
| 核电发电量(GWh) | 45,391 | 12 |
| 核电容量系数(不含Salem和STP) | 93.3% | 12 |
| 天然气、石油及可再生能源调度匹配率 | 97.9% | 12 |
| Constellation Energy,发布日期 2024-02-27,报告期 FY2023 | ||
| 未开票客户营收 | 372 | 9 |
| 总净发电容量 | 33,094 | 9 |
| 其他容量 | 3,269 | 9 |
| 核能机组 | 25 | 9 |
| 核能容量(兆瓦) | 2645 | 9 |
| 纽约容量 | 3,093 | 9 |
| NDT基金核退役 | 13.9 billion | 9 |
| 中西部容量 | 11,605 | 9 |
| 中大西洋容量 | 10,393 | 9 |
| ERCOT容量 | 4,734 | 9 |
| 合同负债 | 40 | 9 |
| 合同资产 | 82 | 9 |
| ZEC价格 纽约 | $19.05/MWh | 9 |
| ZEC价格 新泽西中大西洋 | $9.95/MWh | 9 |
| ZEC价格 伊利诺伊中西部 | $5.18/MWh | 9 |
| 乏核燃料义务 | 1,296 | 9 |
| PJM绩效奖金 | 120 | 9 |
| 核电机组容量因子 | 94.4% | 9 |
| 核退役信托基金 | 16,398 | 9 |
| 伊利诺伊CMC平均价格2023 | $4.13/MWh | 9 |
| 伊利诺伊CMC平均价格2022 | ($42.20)/MWh | 9 |
| 电价 PJM西部 | $33.06/MWh | 9 |
| 电价 北ERCOT | $55.15/MWh | 9 |
| 电价 ComEd | $26.64/MWh | 9 |
| 电价 纽约中部 | $26.97/MWh | 9 |
| 资产退役义务 | 14,118 | 9 |
| Constellation Energy,发布日期 2024-02-27,报告期 2023-Q4 | ||
| 总供应量 | 67,309 | 10 |
| 总供应量 财年2023 | 269,689 | 10 |
| 总停机天数 | 63 | 10 |
| 总停机天数 财年2023 | 307 | 10 |
| 换料停机天数 | 56 | 10 |
| 换料停机天数 财年2023 | 256 | 10 |
| 购电量 | 15,287 | 10 |
| 购电量 财年2023 | 67,215 | 10 |
| 核能发电 2023年第四季度 | 45,563 | 10 |
| 核能发电 2022年第四季度 | 44,436 | 10 |
| 核能发电 2023财年 | 174,047 | 10 |
| 核能发电 2022财年 | 173,350 | 10 |
| 非换料停机天数 2023年第四季度 | 7 | 10 |
| 非换料停机天数 2023财年 | 51 | 10 |
| 天然气、石油及可再生能源 2023年第四季度 | 6,459 | 10 |
| 天然气、石油及可再生能源 2023财年 | 28,427 | 10 |
| Constellation Energy,发布日期 2023-11-06,报告期 2023-Q3 | ||
| ZEC价格 纽约 | $18.27 /MWh | 7 |
| ZEC价格 新泽西 | $10.00 /MWh | 7 |
| ZEC价格 伊利诺伊 | $0.30 /MWh | 7 |
| 履约保证金合计 | $897 | 7 |
| 换料停机天数 第三季度 | 20 | 7 |
| 换料停机天数 前9个月 | 200 | 7 |
| 核电机队容量因子 第三季度 | 97.2 % | 7 |
| 核电机队容量因子 前9个月 | 94.1 % | 7 |
| 非换料停机天数 第三季度 | 10 | 7 |
| 非换料停机天数 前9个月 | 44 | 7 |
| 信用证合计 | $1,723 | 7 |
| 环境负债应计 | $137 | 7 |
| 商业承诺合计 | $2,620 | 7 |
| 石棉负债 | $103 | 7 |
| 可再生能源捕获 | 96.6% | 8 |
| Nuclear Generation GWh | 44,125 | 8 |
| 核电容量因子 | 97.2% | 8 |
| 调度匹配率 | 98.5% | 8 |
| Constellation Energy,发布日期 2023-08-03,报告期 2023-Q2 | ||
| 股份回购计划授权 | 1 billion | 5 |
| 可再生能源捕获 | 96.1 | 6 |
| OPEB计划预计缴款 | 30 million | 5 |
| 2024年预期发电量套保比例 Mid Atlantic Midwest New York ERCOT | 77%-80% | 5 |
| 2023年预期发电量套保比例 Mid Atlantic Midwest New York ERCOT | 95%-98% | 5 |
| 核能发电GWh | 41,895 | 6 |
| 核电退役信托基金 | 14821 | 5 |
| 不含Salem的核能容量因子 | 92.4 | 6 |
| 投资级以下交易对手信用敞口(抵押前) | 15 million | 5 |
| 净信用敞口 | 1,250 million | 5 |
| 市值计价能源合同净资产 2023年6月30日 | 977 million | 5 |
| 市值计价能源合同净资产 2022年12月31日 | 1,046 million | 5 |
| 投资级交易对手信用敞口(抵押前) | 958 million | 5 |
| 内部评级投资级以下敞口 | 258 million | 5 |
| 内部评级投资级敞口 | 117 million | 5 |
| 利率上升50基点假设情景影响 | not material | 5 |
| 股价下跌与利率上升假设情景影响 | 787 million | 5 |
| 2024年预测市场价格风险敞口每兆瓦时下降5元 | -151 million | 5 |
| 2023年预测市场价格风险敞口每兆瓦时下降5元 | 11 million | 5 |
| 投资级以下降级时的预计抵押品 | 2.2 billion | 5 |
| 2023年上半年有效所得税税率 | 33.5% | 5 |
| 2022年上半年有效所得税税率 | 101.1% | 5 |
| 2023年第二季度有效所得税税率 | 29.2% | 5 |
| 2022年第二季度有效所得税税率 | 74.9% | 5 |
| 调度匹配率 | 99.1 | 6 |
| 信用评级 S&P | BBB | 5 |
| 信用评级 Moody's | Baa2 | 5 |
| 交易对手信用抵押品 信用证 | 51 million | 5 |
| 交易对手信用抵押品 现金 | 47 million | 5 |
| 手头现金 | 0.3 billion | 5 |
| 现金及现金等价物 | 269 | 5 |
| 可用流动性额度 | 3.7 billion | 5 |
| 银行承诺总额 | 5.9 billion | 5 |
| 波动率 算术平均 | 124% | 5 |
| 波动率 | 122%-128% | 5 |
| 远期电力价格 算术平均 | 50 | 5 |
| 远期电力价格 | 10-243 | 5 |
| 远期天然气价格 算术平均 | 3.79 | 5 |
| 远期天然气价格 | 1.20-17 | 5 |
| Constellation Energy,发布日期 2023-05-04,报告期 2023-Q1 | ||
| ZEC价格 纽约 | $21.38 | 3 |
| ZEC价格 NJ 大西洋中部 | $10.00 | 3 |
| ZEC价格 伊利诺伊州 中西部 | $12.01 | 3 |
| 浓缩铀供应集中度 | 60% from three suppliers 2023-2027 | 3 |
| 信贷额度承诺总额 | $5.9 billion | 3 |
| Q1 2023回购股份 | 3.2 million | 3 |
| 股份回购计划授权 | $1 billion | 3 |
| Q1 2023回购成本 | $251 million | 3 |
| 燃料补充停堆天数 | 86 | 3 |
| Q1 2023外购电力 | 15,726 | 3 |
| PJM Q1 2023营收增幅 | $38 million | 3 |
| 核电机队Q1 2023发电量 | 42,463 | 3 |
| 核电机组容量系数 | 92.8% | 3 |
| 核电退役信托基金 | 14,676 | 3 |
| 非燃料补充停堆天数 | 9 | 3 |
| 天然气石油可再生能源Q1 2023发电量 | 7,064 | 3 |
| 降级后增量抵押品 | $2.4 billion | 3 |
| 对冲比例2024 大西洋中部 中西部 NY ERCOT | 77%-80% | 3 |
| 对冲比例2023 大西洋中部 中西部 NY ERCOT | 95%-98% | 3 |
| 2023年预计OPEB缴款 | $17 million | 3 |
| 电价 东南部 MA 其他 | $51.84 | 3 |
| 电价 PJM西部 大西洋中部 | $33.12 | 3 |
| 电价 北部 ERCOT | $23.25 | 3 |
| 电价 ComEd 中西部 | $26.80 | 3 |
| 电价 中部 NY | $30.16 | 3 |
| CMC电价 IL | $1.51 | 3 |
| 手头现金 | $0.2 billion | 3 |
| 容量电价 东南/东北/其他 | $126.67 | 3 |
| 容量电价 纽约州其余地区 | $103.67 | 3 |
| 容量电价 EMAC 中大西洋 | $97.86 | 3 |
| 容量电价 ComEd 中西部 | $68.96 | 3 |
| 可用信贷额度 | $3.9 billion | 3 |
| 股份回购计划 | approximately $250 million (approximately 3.2 million shares) | 4 |
| 可再生能源捕获 | 96.6% | 4 |
| 核发电 | 42,463 GWhs | 4 |
| 核电容量因子(不含Salem) | 92.8% | 4 |
| 每股股息 | $0.2820 | 4 |
| 调度匹配率 | 98.4% | 4 |
Constellation Energy 经营发展
Constellation Energy各报告期的浓缩摘要(正文形式):运营层面的变化、管理层列举的驱动因素,以及利润和现金流的走势。 NadirAlpha 方法论
FY2026:Constellation Energy
Constellation Energy 2026财年的核心事件为于2026年1月7日完成对Calpine Corporation的收购,合计并购对价218.35亿美元(现金及股票),新增约23 GW以天然气、地热、储能及太阳能为主的发电容量,以及一个年服务电量62 TWh的竞争性零售平台 27。2026年Q1营业收入达11,122 百万USD,2026年Q2达7,504 百万USD,两期增长均主要受交割完成后Calpine并表贡献驱动 128 130。作为美国司法部批准合并的条件,Constellation同意向LS Power剥离4.4 GW天然气发电设施,对价50亿美元,其中Brazos Valley Energy Center(606 MW,8.60亿美元)于Q2披露为具体剥离资产 29 30。公司还与投资级客户签署了920 MW长期核电购电协议,合同期15至20年,自2029至2032年起生效;联邦能源监管委员会(FERC)亦批准将容量互联权转让至Crane Clean Energy Center,推进其计划于2027年重启的项目 29 30。Q2全年调整后营业收益指引上调至每稀释股11.50至12.50美元,高于Q1业绩后确认的每稀释股11.00至12.00美元区间 28 30。
FY2025:Constellation Energy
Constellation Energy报告2025全年营业收入为25,533百万美元,较2024年增长8.3%,增长主要受容量收入提升及有利市场环境驱动,部分被核能生产税收抵免(PTC)收入下降所抵消 25。归属于普通股股东的GAAP净利润降至2,319百万美元,即每稀释股7.40美元,主要因核能PTC收入下降及经济套期保值工具未实现亏损不利影响所致;与此同时,调整后(非GAAP)营业收益增至每稀释股9.39美元,高于2024年的8.67美元 25。经营性现金流于2025年改善至4,237百万美元,而2024年为现金净流出,主要受应收账款融资安排修订驱动 25。年内最重要的战略进展为宣布收购Calpine Corporation,涵盖逾27 GW天然气、地热、储能及太阳能发电资产,该收购于2025年获得所有主要监管批准,并于2026年1月7日完成交割 25。运营层面,核电机组全年实现94.7%的容量因子,生产183 TWh零排放电力 25。
FY2024:Constellation Energy
Constellation Energy FY2024营业收入为23,568 百万USD,较2023年的249.18亿美元下降5.4%,原因在于天然气价格下降及能源成本波动;与此同时,营业利润从2023年的16.10亿美元增至4,352 百万USD,受益于约20.80亿美元的核能生产税收抵免及采购电力与燃料费用下降28.6% 17。净利润升至3,749 百万USD,较2023年增长137%,有效所得税税率因核能生产税收抵免的免税性质从35.1%降至17.1% 17。2024年核电机队容量因子达94.6%,换料停堆天数从256天减至230天,全年调整后营业每股收益8.67美元超出最终指导区间8.00至8.40美元 17 18。2024年第三季度,Constellation与微软签署一份为期20年的购电协议,以支持三里岛1号机组以Crane Clean Energy Center名义重启,预计资本支出约16亿美元,预计投运日期为2028年 15。年末后,公司签署最终协议,拟以约5000万股新发行股票及45亿美元现金收购Calpine Corporation,该交易须获监管批准,预计于2025年12月31日前完成交割 17。
FY2023:Constellation Energy
FY2023年,Constellation Energy报告营业收入为24,918 百万USD,较2022年的244.40亿美元增长2.0%;2023年按市值计价收益为13.99亿美元,而2022年为按市值计价亏损11.88亿美元,两者共同推动了同比变化 9。归属于普通股股东的净利润为1,623 百万USD,扭转了2022年亏损1.60亿美元的局面,主要得益于市场及投资组合条件改善,负荷合同和发电至负荷优化的已实现利润率提升 9。营业利润从2022年的4.95亿美元改善至1,610 百万USD,得益于采购电力与燃料费用降低,该费用从2022年的174.62亿美元降至160.01亿美元 9。2023年11月1日,Constellation完成收购South Texas Project Nuclear Generating Station 44%的无分割所有权权益,净现金支出16.5亿美元,扩大了其核发电容量 9。2023年经营活动现金流为负5,301 百万USD,而2022年为负23.53亿美元,主要原因在于营运资本变动及衍生品头寸的保证金缴存要求 9。
术语表
- 营收: 来自客户合同的营收,扣除销售折让,按公司自身列报口径;不含总产出、总营收、GMV 或订单。
- 营业利润: 利润表中的营业利润行;EBIT 仅作为标注的回退口径,绝不用税前利润或经常利润。
- EBITDA(调整后): 调整后 EBITDA,按公司自定义口径逐字取用(非 GAAP),绝不推算。
- 净利润: 归属于母公司股东的净利润,已计入终止经营;不含少数股东权益,也不是综合收益。
- 每股收益: 归属于母公司股东的稀释每股收益;已披露数字始终优先于推算值,推算值均有标记。
- EPS(调整后): 调整后每股收益,按公司自定义口径逐字取用(非 GAAP)。
- 自由现金流: 自由现金流 = 经营现金流减去固定资产资本开支;公司自行披露的自由现金流单独列示。
- 经营现金流: 按披露口径的经营现金流;IFRS 公司可将已付利息列入筹资现金流,因此并非总是可比。
- 现金: 现金及现金等价物,不含有价证券,除非公司将其列入该项目。
- 净债务: 净债务 = 不含租赁负债的金融债务减去同一资产负债表日的现金;公司自行披露的净头寸可能不同。
- *: 推算值,公式见悬浮提示
- ≈: 推算值,近似
- ~: 不确定;数值仍然显示,但判断不使用
- °: 通过回查原始文件修正,或凭文件证据人工校订
- EBIT: EBIT 作为回退:利润表没有营业利润行
- basic: 在缺少稀释每股收益时以基本每股收益回退
来源:季度报告、年度报告与投资者关系文件
Constellation Energy股票的证据基础:每份文件均含类型与日期,报告中每项数据均可通过编号追溯至此处,并通过链接直达原文。 NadirAlpha 方法论
| # | 文件类型 | 发布日期 |
|---|---|---|
| #1 | 10-K 年度报告 | 2023-02-16 |
| #2 / #102 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2023-02-16 |
| #3 / #103 | 10-Q 季度报告 | 2023-05-04 |
| #4 / #104 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2023-05-04 |
| #5 / #105 | 10-Q 季度报告 | 2023-08-03 |
| #6 / #106 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2023-08-03 |
| #7 / #107 | 10-Q 季度报告 | 2023-11-06 |
| #8 / #108 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2023-11-06 |
| #9 / #109 | 10-K 年度报告 | 2024-02-27 |
| #10 / #110 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2024-02-27 |
| #11 / #111 | 10-Q 季度报告 | 2024-05-09 |
| #12 / #112 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2024-05-09 |
| #13 / #113 | 10-Q 季度报告 | 2024-08-06 |
| #14 / #114 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2024-08-06 |
| #15 / #115 | 10-Q 季度报告 | 2024-11-04 |
| #16 / #116 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2024-11-04 |
| #17 / #117 | 10-K 年度报告 | 2025-02-18 |
| #18 / #118 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2025-02-18 |
| #19 / #119 | 10-Q 季度报告 | 2025-05-06 |
| #20 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2025-05-06 |
| #21 / #121 | 10-Q 季度报告 | 2025-08-07 |
| #22 / #122 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2025-08-07 |
| #23 / #123 | 10-Q 季度报告 | 2025-11-07 |
| #24 / #124 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2025-11-07 |
| #25 / #125 | 10-K 年度报告 | 2026-02-24 |
| #26 / #126 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2026-02-24 |
| #27 | 10-Q 季度报告 | 2026-05-11 |
| #28 / #128 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2026-05-11 |
| #29 | 10-Q 季度报告 | 2026-08-06 |
| #30 / #130 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2026-08-06 |
较早来源 (+3)
Constellation Energy 股票常见问题
FY2026 是否有管理层业绩预测(Guidance)?
是的。管理层已就 FY2026 发布业绩目标,涵盖 EPS(非GAAP) 等指标。Guidance 追踪章节列示所有目标,并与后续实际数据进行比对,立场中立,不含本站预测。
Constellation Energy 还披露哪些关键指标?
按 Q2 2026 披露:核发电, 可再生能源捕获, 核电容量系数(不含Salem和STP), 总供应/销售, RNF, 购电。章节“已披露的 KPI”列出每个数值及其来源。 营收按Calpine, 大西洋中部, 中西部, 其他电力区域划分。
Constellation Energy 是否派发股息?
财报披露了股息情况,最新记录:每股股息 0.4265(FY2025)(如实呈报,不含本站评价)。详情及来源链接见报告各章节。
在哪里可以找到 Constellation Energy 的官方投资者关系文件?
NadirAlpha 在来源章节列示了全部 33 份原始文件(SEC 文件):业绩公告, 季度报告, 年度报告,均注明文件类型、发布日期及直接链接;报告中每项数据均标注来源编号。