Gartner Aktie IT
Gartner Aktie (IT): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und SEC-Filings: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die Gartner Aktie (IT): Handelsplatz NYSE, Index S&P 500, WKN 887957. NadirAlpha hat 52 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 08/2026. Umsatz Q2 2026: 1,7 Mrd. USD (-1 % zum Vorjahr). Zuletzt gemeldet (Q2 2026): Global Technology Sales Vertragswert wechselkursneutral, Global Business Sales Vertragswert wechselkursneutral, Vertragswert wechselkursneutral. Jüngste Einordnung: Marge steigt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Aktueller Stand bei Gartner
Wo Gartner nach dem Bericht für Q2 2026 steht: was sich bei Umsatz, Ergebnis und Ausblick verändert hat, redaktionell aus dem Original-Bericht verfasst. Methodik NadirAlpha
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.
Kernzahlen der Gartner Aktie (Mio $)
NadirAlpha zeigt für Gartner Geschäftsjahre, Halbjahre und Quartale untereinander, zuletzt Q2 2026; jede Zahl ist anklickbar und führt zu Rohwert, Fundstelle und Quelle. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS ($) | EPS ber. ($) | EBITDA ber. | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 6.497,2 | 1.025,7 | 729,2 | 9,65 | 13,17 | 1.611 | 1.290,4 | 26 |
| FY2024 | 6.267,4 | 1.156,3 | 1.253,7 | 16,00 | 14,09 | 1.556 | 1.484,9 | 18 |
| FY2023 | 5.907 | 1.236,9 | 882,5 | 11,08 | 11,33 | 1.483 | 1.155,7 | 10 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Op. Ergebnis ber. | Nettoergebnis | EPS ($) | EPS ber. ($) | EBITDA ber. | Cash | Net Debt | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-04 | 1.675,9 | 378,5 | – | 275,5 | 4,14 | 4,37 | 466 | 1.488,7 | 1.490,6 | 29 |
| 2026-Q1* | 2026-05-05 | 1.511 | 316,1 | – | 222,3 | 3,18 | 3,32 | 395 | 1.666,9 | 1.316 | 27 |
| 2025-Q4* | 2026-02-03 | 1.753 | 334,2 | – | 242,1 | 3,20*≈ | 3,94 | 436 | 1.722,5 | 1.259,2 | 125 |
| 2025-Q3* | 2025-11-04 | 1.524,1 | 86,3 | 236,3 | 35,4 | 0,47 | 2,76 | 347 | 1.430,7 | 1.032,3 | 23 |
| 2025-Q2* | 2025-08-05 | 1.686,5 | 327,1 | – | 240,8 | 3,11 | 3,53 | 438 | 2.197,5 | 264,5 | 21 |
| 2025-Q1* | 2025-05-06 | 1.534,1 | 278 | – | 210,9 | 2,71 | 2,98 | 374 | 2.091 | 369,9~ | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-04 | 1.715 | 317,8 | – | 398,6 | 5,09*≈ | 5,45 | 417 | 1.933,1 | 526,8 | 117 |
| 2024-Q3* | 2024-11-05 | 1.484,3 | 245,8 | 245,8 | 415 | 5,32 | 2,50 | 340 | 1.768,3 | 690,6 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-07-30 | 1.595,1 | 318,8 | – | 229,5 | 2,93 | 3,22 | 416 | 1.235,8 | 1.264,2 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-04-30 | 1.472,9 | 273,9 | – | 210,5 | 2,67 | 2,93 | 382 | 1.235,8 | 1.221,1 | 11 |
| 2023-Q4* | 2024-02-06 | 1.586 | 301,4 | – | 208,6 | 2,62*≈ | 3,04 | 386 | 1.319 | 1.139,3 | 109 |
| 2023-Q3* | 2023-11-03 | 1.408,8 | 244,4 | – | 180 | 2,26 | 2,56 | 333 | 1.249,4 | 1.210,2 | 7 |
| 2023-Q2* | 2023-08-01 | 1.503,2 | 283,1 | – | 198 | 2,48 | 2,85 | 384 | 1.172,8 | 1.287,3 | 5 |
| 2023-Q1* | 2023-05-02 | 1.408,9 | 408 | – | 295,8 | 3,68 | 2,88 | 379 | 893,5 | 1.567,3 | 3 |
Bilanz & Cashflow von Gartner (Mio $)
NadirAlpha stellt für Gartner Zahlungsmittel, Schulden, operativen Cashflow und Investitionen je Periode nebeneinander, Bilanzwerte zum Stichtag, Flussgrößen für den Zeitraum. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Geschäftsjahre
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-03 | 1.722,5 | 2.981,7 | 1.259,2 | 200,3 | 1.290,4 | 25 |
| FY2024 | 2025-02-04 | 1.933,1 | 2.459,9 | 526,8 | 202,3 | 1.484,9 | 17 |
| FY2023 | 2024-02-06 | 1.319 | 2.458,3 | 1.139,3 | 191,1 | 1.155,7 | 9 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-04 | 1.488,7 | 2.979,3 | 1.490,6 | 45,2 | 398,3 | 29 |
| 2026-Q1 | 2026-05-05 | 1.666,9 | 2.983 | 1.316 | 45,4 | 391 | 27 |
| 2025-Q4 | 2026-02-03 | 1.722,5 | 2.981,7 | 1.259,2 | 47,9 | 294,5 | 125 |
| 2025-Q3 | 2025-11-04 | 1.430,7 | 2.463 | 1.032,3 | 51 | 298,7 | 23 |
| 2025-Q2 | 2025-08-05 | 2.197,5 | 2.462 | 264,5 | 50,7 | 383,6 | 21 |
| 2025-Q1 | 2025-05-06 | 2.091 | 2.460,9~ | 369,9~ | 50,8 | 313,5 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-04 | 1.933,1 | 2.459,9 | 526,8 | 51,2 | 335,4 | 117 |
| 2024-Q3 | 2024-11-05 | 1.768,3 | 2.458,9 | 690,6 | 51,3 | 590,8 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-07-30 | 1.235,8 | 2.500 | 1.264,2 | 50,5 | 370 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-04-30 | 1.235,8 | 2.456,9 | 1.221,1 | 49,3 | 188,8 | 11 |
| 2023-Q4 | 2024-02-06 | 1.319 | 2.458,3 | 1.139,3 | 49,3 | 224,3 | 109 |
| 2023-Q3 | 2023-11-03 | 1.249,4 | 2.459,5 | 1.210,2 | 48,5 | 330,9 | 7 |
| 2023-Q2 | 2023-08-01 | 1.172,8 | 2.460,1 | 1.287,3 | 46,6 | 435,8 | 5 |
| 2023-Q1 | 2023-05-02 | 893,5 | 2.460,8 | 1.567,3 | 46,6 | 164,7 | 3 |
Gartner Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 3/5)
Was Gartner für Q2 2026 und danach in Aussicht gestellt hat und ob die Ziele erreicht wurden; Spannen zählen als erreicht, wenn der Ist-Wert innerhalb liegt. Methodik NadirAlpha
Ist-Werte: EPS in $/Aktie
Richtung: erstmals ausgegebenangehoben Einordnung: offen
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Ist | Einordnung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-05-05 | EPS (bereinigt) | increased | – | 28 | ||
| FY2026 | 2026-05-05 | EBITDA (bereinigt) | increased | – | 28 | ||
| FY2026 | 2026-02-12 | Umsatz | n/a | – | 26 | ||
| FY2023 | 2023-08-01 | EPS (bereinigt) | increased | 11,33 | – | 6 | |
| FY2023 | 2023-08-01 | EBITDA (bereinigt) | increased | – | – | 6 |
Gartner Aktie: Kurs & Chart
Chart und Kennzahlen-Verlauf der Gartner Aktie: der TradingView-Chart startet erst auf Klick, der Kennzahlen-Chart kommt aus den Kern-Tabellen bis Q2 2026. Methodik NadirAlpha
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Ereignis-Timeline von Gartner
Was bei Gartner seit 2023 passiert ist: Ereignisse aus den Filings, nach Quartalen gruppiert, mit Datum der Quelle und klickbarer Belegziffer. Methodik NadirAlpha
2026 · 6 Ereignisse
Verwässertes EPS um 33,1 % auf 4,14 gestiegen; bereinigtes EPS um 23,8 % auf 4,37 gestiegen; Nettoergebnis 275,5 Mio. 30
Bereinigte Umsätze um 2,8 % in berichteter Währung und um 1,8 % währungsbereinigt auf 1,7 Mrd. USD gestiegen; Conferences-Umsätze um 15,5 % auf 244 Mio. USD gestiegen; Insights-Vertragswert währungsbereinigt um 1,7 % auf 5,3 Mrd. USD gestiegen 30
Gesamtumsatz um 2 % auf 1.511 Mio. gesunken, zurückzuführen auf die Veräußerung von Digital Markets; Insights-Umsätze um 3 % gestiegen, Consulting um 15 % gesunken 27
Das Betriebsergebnis stieg auf 316,1 Mio. gegenüber 278,0 Mio. US-Dollar in Q1 2025; bereinigtes EBITDA ohne veräußertes Geschäft in berichteter Währung um 5,7 % gestiegen 27 28
Das Segment Digital Markets wurde im Februar 2026 für netto ca. 104,8 Mio. USD nach Abzug des übertragenen Barbetrags veräußert, mit einem Vorsteuergewinn von 6,1 Mio. USD 27
2025 · 13 Ereignisse
Die Umsätze im Q4 stiegen um 2 % berichtet und waren währungsbereinigt unverändert bei 1.753 Mio. USD; der Global Technology Sales Contract Value war stabil und der Global Business Sales Contract Value stieg um 3 % währungsbereinigt 25
Das bereinigte EBITDA wuchs im Q4 2025 um 5 % berichtet und um 1 % währungsbereinigt auf 436 Mio. USD und übertraf damit das Umsatzwachstum von 2 % berichtet 25
Es wurde eine endgültige Vereinbarung zur Veräußerung des Segments Digital Markets getroffen; der Verkauf wurde am 5. Februar 2026 für ca. 110,0 Mio. USD abgeschlossen 25
Der Nettogewinn sank in Q3 2025 auf 35,4 Mio. USD gegenüber 415,0 Mio. USD in Q3 2024, bedingt durch eine Goodwill-Wertminderung von 150,0 Mio. USD in der Berichtseinheit Digital Markets infolge anhaltender Marktschwäche und Änderungen der internen Organisationsstruktur 23
Die Umsätze stiegen um 2,7 % berichtet und um 1,2 % währungsbereinigt auf 1.524,1 Mio. USD; Conferences verzeichnete einen Rückgang von 1,6 % und Consulting einen Rückgang von 3,2 % im Jahresvergleich 24
Die Bruttobeitragsmargen sanken in Q3 2025 bei Conferences auf 37 % und bei Consulting auf 29 %, während Insights bei 77 % stabil blieb 23
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (245,8 auf 86,3 Mio. USD, -65 %). 23
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (415,0 auf 35,4 Mio. USD, -91 %). 23
Die Umsätze stiegen um 5,7 % berichtet und um 4,6 % währungsbereinigt auf 1.686,5 Mio. USD; Insights legte um 4,2 % zu, Conferences um 13,6 % und Consulting um 8,8 % 22
Das Segment Research wurde in Business and Technology Insights umbenannt, um die Art des den Kunden gebotenen Mehrwerts widerzuspiegeln 21
Der Rollout von AskGartner wurde gestartet, einem KI-gestützten Tool, das lizenzierten Nutzern weltweit einen schnelleren Zugang zu Gartner-Erkenntnissen ermöglicht 22
Die Umsätze im Q1 stiegen um 4 % berichtet und um 5,7 % währungsbereinigt auf 1.534,1 Mio. USD; der Gesamt-Contract Value stieg um 6,7 % währungsbereinigt auf 5,1 Mrd. USD und der Global Business Sales Contract Value um 10,8 % währungsbereinigt 19 20
Das bereinigte EBITDA wuchs um 0,7 % berichtet auf 385 Mio. USD, während die Umsätze um 4,2 % stiegen; währungsbereinigt wuchs das bereinigte EBITDA um 2,9 % gegenüber 5,7 % währungsbereinigt bei den Umsätzen 20
2024 · 11 Ereignisse
Im Dezember 2024 wurde eine konzerninterne IP-Übertragung abgeschlossen, mit der ein latenter Steueranspruch von ca. 163,2 Mio. US-Dollar erfasst wurde; der effektive Steuersatz für das Gesamtjahr sank von 23,1 % im Jahr 2023 auf 9,6 % 18
Jahresnettogewinn 1.253,7 Mio. USD, ein Anstieg von 42 % im Jahresvergleich; verwässertes EPS 16,00, ein Anstieg von 44 %; bereinigtes EPS 14,09, ein Anstieg von 24 %; das Wachstum wurde durch einen Versicherungsgewinn von 300 Mio. US-Dollar und einen niedrigeren effektiven Steuersatz getrieben 17
Q4-Umsätze 1.715 Mio. USD, ein Anstieg von 8 % im Jahresvergleich berichtet und währungsbereinigt 17
Der Nettogewinn stieg um 130,6 % auf 415 Mio. USD, hauptsächlich bedingt durch einen im August 2024 erhaltenen Gewinn von 300 Mio. US-Dollar aus der Abrechnung einer Veranstaltungsausfall-Versicherung; das bereinigte EPS sank auf bereinigter Basis um 2,3 % auf 2,50 16
Die Umsätze im Bereich Conferences stiegen um 32,5 % berichtet (30,5 % währungsbereinigt); es wurden 10 Destination-Konferenzen abgehalten gegenüber 9 in Q3 2023 16
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (180,0 auf 415,0 Mio. USD, +131 %). 15
Der Nettogewinn stieg um 15,9 % auf 229,5 Mio. USD; das bereinigte EPS wuchs um 13,0 % auf 3,22 14
Die Umsätze stiegen um 6,1 % berichtet (6,9 % währungsbereinigt) auf 1.595,1 Mio. USD; Research +5,5 %, Conferences +10,8 %, Consulting +14,9 % währungsbereinigt 14
Der Nettogewinn sank auf 210,5 Mio. USD gegenüber 295,8 Mio. US-Dollar in Q1 2023, hauptsächlich aufgrund eines im Vorjahr erfassten Gewinns von 139,3 Mio. US-Dollar aus dem Verkauf von TalentNeuron; bereinigt um diesen Basiseffekt des Vorjahres war die zugrunde liegende Entwicklung höher 11
Gesamtumsatz 1.472,9 Mio. USD, ein Anstieg von 4,5 % im Jahresvergleich auf berichteter Basis (4,6 % währungsbereinigt); Research +4 %, Conferences +8 %, Consulting +6 % 11
2023 · 10 Ereignisse
Die Umsätze im Q4 1.586 Mio. USD wuchsen um 5 % im Jahresvergleich auf berichteter Basis und um 4 % währungsbereinigt; der Vertragswert für das Gesamtjahr erreichte 4,8 Mrd. USD, ein Anstieg von 8 % währungsbereinigt, wobei Global Business Sales um 13 % und Global Technology Sales um 6 % währungsbereinigt zulegten 9
Das bereinigte EBITDA im Q4 von 386 Mio. USD ging um 8 % im Jahresvergleich zurück, und das bereinigte EPS im Q4 3,04 sank um 18 % im Jahresvergleich; das bereinigte EBITDA für das Gesamtjahr von 1,5 Mrd. USD sowie das bereinigte EPS für das Gesamtjahr 11,33 lagen jeweils um 1 % über dem Vorjahr 9
Der Gesamtumsatz wuchs auf berichteter Basis um 5,8 % auf 1.408,8 Mio. USD und setzte damit den Verlangsamungstrend fort; der Vertragswert stieg um 8,1 % währungsbereinigt auf 4,7 Mrd. USD, wobei Global Business Sales um 14,0 % und Global Technology Sales um 6,5 % währungsbereinigt zulegten 8
Die Bruttobeitragsquote von Research sank im Q3 2023 um 1 Prozentpunkt auf 73 %, bedingt durch gestiegene Personalaufwendungen zur Unterstützung des künftigen Wachstums 7
Das Unternehmen hob die Prognose für 2023 im Jahresverlauf zum zweiten Mal an und genehmigte im Oktober 2023 ein neues, vom Vorstand autorisiertes Aktienrückkaufprogramm über 500 Mio. USD 8
Der Gesamtumsatz wuchs auf berichteter Basis um 9,2 % auf 1.503,2 Mio. USD und verlangsamte sich damit gegenüber dem Tempo von 11,6 % im Q1; der Vertragswert von Research stieg um 9 % währungsbereinigt auf 4,6 Mrd. USD zum 30. Juni 2023 5 6
Das Unternehmen hob die Jahresprognose 2023 für bereinigtes EBITDA, Free Cashflow und bereinigtes EPS an 6
Der Gesamtumsatz wuchs auf berichteter Basis um 11,6 % auf 1.408,9 Mio. USD; der Vertragswert von Research expandierte um 10,4 % währungsbereinigt auf 4,5 Mrd. USD, wobei Global Business Sales um 16,3 % und Global Technology Sales um 8,9 % währungsbereinigt zulegten 4
Aktualisierter Jahresausblick 2023 zusammen mit den Q1-Ergebnissen veröffentlicht 4
Der Verkauf des nicht zum Kerngeschäft gehörenden Research-Segment-Unternehmens TalentNeuron wurde im Februar 2023 für rund 164,2 Mio. USD abgeschlossen; ein Vorsteusergewinn von 139,3 Mio. USD wurde im Q1 erfasst und erhöhte das ausgewiesene Betriebsergebnis 408 Mio. USD 3
Geschäftsmodell von Gartner
Was Gartner macht und womit das Unternehmen Geld verdient, KI-redaktionell allein aus den Original-Berichten verfasst, ohne eigene Bewertung. Methodik NadirAlpha
Gartner ist ein globales Research- und Beratungsunternehmen, das unabhängige, objektive Erkenntnisse und Entscheidungshilfeinstrumente für leitende Führungskräfte aus Wirtschaft und Technologie verschiedener Branchen bereitstellt. Gartner erzielt Umsätze über drei Segmente: Insights, das abonnementbasierte Research-, Benchmarking- und Beratungsinhalte für Führungskräfte aus den Bereichen IT, Finanzen, HR, Supply Chain, Marketing und Recht bereitstellt; Conferences, das Einnahmen aus Ausstellergebühren und Teilnahmeentgelten bei Branchenveranstaltungen im Jahresverlauf generiert; sowie Consulting, das projektbasierte Beratungsdienstleistungen und Benchmarking-Engagements auf Basis eines aufwandsbezogenen Abrechnungsmodells erbringt. Das Segment Insights ist der größte Umsatzbeitrag und stützt sich auf mehrjährige Abonnementverträge, deren aggregiertes Volumen als Vertragswert erfasst wird, was eine wiederkehrende Umsatzbasis schafft. Die Umsätze des Segments Conferences sind episodisch und an Veranstaltungspläne gebunden, während die Umsätze des Segments Consulting von der Personalausstattung und den Projektpipelines abhängen. Der Kundenstamm konzentriert sich weltweit auf Großunternehmen und Behörden.
Kurstreiber der Gartner Aktie
Was den Geschäftsverlauf von Gartner laut Management bestimmt, zusammengefasst aus den Berichten bis Q2 2026. Methodik NadirAlpha
Insights ist mit Abstand das größte Segment und weist von den drei ausgewiesenen Segmenttypen die höchste Marge auf; daher bestimmen Kundenbindung und Wachstum dieses Segments die Richtung des Gesamtumsatzes, der in 2026-Q2 1.675,9 Mio. betrug 28 130
Größtes Segment nach Umsatz mit sehr hohem Deckungsbeitrag; Umsatz im Jahresvergleich gestiegen 28
Kleineres Segment mit im Jahresvergleich gestiegenem Umsatz, was auf eine Erholung der Nachfrage nach Präsenzveranstaltungen hindeutet 28
Segmentumsatz im Jahresvergleich gesunken, das schwächste der drei ausgewiesenen Segmenttypen 28
Beta-Launch im Jahr 2025 als KI-gestütztes Angebot; noch in einer frühen Phase, kein Segmentbeitrag bislang ausgewiesen 24 26
Das Geschäft Digital Markets wurde Anfang 2026 veräußert, nach dem früheren Verkauf von TalentNeuron, wodurch das Portfolio stärker auf den Kern-Researchbereich ausgerichtet wurde 29 26
Wiederholte Erhöhungen der genehmigten Aktienrückkaufprogramme, zuletzt im Jahr 2026 29
Branchen-Trend: Die Nachfragesignale sind gemischt: Abonnement-Research und Conferences entwickeln sich positiv, während Consulting rückläufig ist; das margenstarke Segment Insights hält die Gesamtrentabilität stabil, da das Betriebsergebnis in 2026-Q2 378,5 Mio. erreichte 28 130.
Umsatz von Gartner nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio USD · 8/8)
Woher der Umsatz von Gartner kommt: Segmente und Produkttypen mit Anteil, Wachstum und Marge, Stand Q2 2026, ältere Zuschnitte bleiben im Aufklapp-Teil. Methodik NadirAlpha
| Segment | Seit | Umsatz | Wachstum | Marge | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Periode 2026-Q2 (6M) | |||||
| Sonstiges | 2024-Q3 | 19,4 | – | – | 29 |
| Periode 2026-Q1 (3M) | |||||
| Insights | 2024-Q2 | 1.294 | 3,1% | 78,2% | 28 |
| Consulting | 2022-Q2 | 119 | -14,7% | 30,9% | 28 |
| Conferences | 2022-Q2 | 78 | 7,9% | 38,8% | 28 |
| Periode FY2025 (12M) | |||||
| USA und Kanada | FY2025 | 4.032,6 | – | – | 26 |
| Europa, Naher Osten und Afrika | FY2025 | 1.693,7 | – | – | 26 |
| Sonstiges Ausland | FY2025 | 770,9 | – | – | 26 |
| Periode 2025-Q1 (3M) | |||||
| Research | 2022-Q2 | 1.322 | 4,2% | 74,5% | 20 |
Produkte & Meldungen von Gartner (4/5 aktiv+aktuell)
Was Gartner neu auf den Markt gebracht, zugelassen oder angekündigt hat, aus den Filings bis Q2 2026, jede Zeile mit Datum der Erstnennung. Methodik NadirAlpha
Status: StabilEingeführt
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Emission Senior Notes 2035 (2x) | 2025-11 | 29 | |
| AskGartner Beta-Launch | 2025-09 | 24 | |
| AskGartner KI-Tool-Launch | 2025-08 | 26 | |
| AskGartner | 2025-06 | 22 | |
| 2023 | |||
| Zinssatz-Swap-Aenderung von LIBOR auf SOFR | 2023-05 | 10 | |
Transaktionen & Ereignisse von Gartner (11)
Transaktionen von Gartner seit 2023: Zukäufe, Verkäufe, Vereinbarungen und Regulierung, bewusst auch kleinere Einträge; Kaufpreise nur, wenn das Unternehmen sie nennt. Methodik NadirAlpha
Übernahmen von Gartner
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2024 | |||
| Mietaenderung reduzierte Flaeche (3x) | 2024-12 | Vollzogen | 18 |
| Konzerninterne Übertragung von geistigem Eigentum | 2024-12 | Vollzogen | 18 |
| 2023 | |||
| Erwerb tschechischer Vertriebsagent (4x) | 2023-09 | Vollzogen | 18 |
| 2022 | |||
| UpCity-Akquisition | 2022-10 | Vollzogen | 10 |
| 2021 | |||
| Pulse Q&A Inc.-Akquisition | 2021-06 | Vollzogen | 10 |
Verkäufe und Ausstiege von Gartner
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Digital Markets-Veräußerung (4×) | 2025-12 | Veräußert | 26 |
| 2023 | |||
| TalentNeuron-Veräußerung | 2023-02 | Veräußert | 18 |
| TalentNeuron-Geschäftsveräußerung | 2023-02 | Veräußert | 7 |
| Verkauf des TalentNeuron-Geschäfts | 2023-02 | Veräußert | 10 |
| Verkauf von TalentNeuron | 2023-02 | Veräußert | 7 |
| Veräußerung | 2023-02 | Veräußert | 9 |
Risiken von Gartner (33 seit dem Jahresbericht vom 2026-02-12, 116 insgesamt erfasst)
Risikofaktoren, die Gartner selbst in seinen Berichten nennt, je Thema über die Perioden zusammengeführt, mit Kategorie, Erstnennung und Quelle; neue Risiken der jüngsten Periode stehen oben. Methodik NadirAlpha
Kategorie: GeopolitikKundenRegulatorikLieferketteRechtMakroWettbewerbFinanzenTechnologieESGPersonal
| Risiko | Kategorie | Zuletzt |
|---|---|---|
| Gartner: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-08-04 (2026-Q2), Quelle 29 | ||
| Bonität und Haushaltskürzungen von Regierungsbehörden beeinflussen die Consulting-Umsätze. | = | |
| Umsätze konzentrieren sich auf Großunternehmenskunden; es besteht ein Konzentrationsrisiko. | = | |
| Gesetzgebung zur globalen Mindeststeuer und verschärfte Prüfung durch Steuerbehörden; Auswirkungen ungewiss. | = | |
| Gartner: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-02-03 (2025-Q4), Quelle 25 | ||
| Zollvolatilität und Änderungen der Handelspolitik erzeugen ungewisse Auswirkungen auf das Geschäft. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-11-04 (2025-Q3), Quelle 23 | ||
| Muss mit KI-Entwicklungen Schritt halten und sich an die sich entwickelnden KI-Vorschriften anpassen. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-04-30 (2024-Q1), Quelle 11 | ||
| In rechtliche Verfahren und Rechtsstreitigkeiten im Rahmen der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit verwickelt; potenzielle Haftung unwesentlich. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-08-01 (2023-Q2), Quelle 5 | ||
| Globale Wirtschaftslage, Inflation, Rezession und geopolitische Spannungen beeinflussen das Geschäft. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Tätig in einem sehr wettbewerbsintensiven Umfeld; zahlreiche bekannte und unbekannte Risiken bestehen. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-05-05 (2026-Q1), Quelle 28 | ||
| Inflation und Zollvolatilität beeinflussen Betrieb und Kosten | = | |
| Gartner: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2026-02-12 (FY2025), Quelle 26 | ||
| Unterfinanzierung des leistungsorientierten Pensionsplans in Höhe von 36.960 Mio. USD zum 31. Dezember 2025 | = | |
| Das Unternehmen weist nicht erfasste Bruttosteuervorteile von 301,6 Mio. USD unter Prüfung auf | = | |
| Risiken im Zusammenhang mit der Bonität, Haushaltskürzungen und der Schließung von US-Regierungsbehörden, die Bundesverträge beeinflussen | = | |
| Spannungen im Nahen Osten, Ukrainekrieg und Sanktionen haben Auswirkungen | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| GDPR-, CCPA-, CPRA-, LGPD-Compliance verursacht erhebliche Kosten | = | |
| OECD-Vorschläge zur globalen Mindeststeuer und der Zwei-Säulen-Ansatz können zukünftige Geschäftstätigkeiten beeinflussen | = | |
| KI-Entwicklung kann ungenaue oder voreingenommene Inhalte erzeugen, die dem Ansehen schaden | = | |
| Neue Wettbewerber und kostenlose Informationsquellen verschärfen den Wettbewerb | = | |
| Gartner: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-02-03 (2025-Q4), Quelle 25 | ||
| Erreichen fortlaufender Kundenverlängerungen und neuer Vertragswerte | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Auswirkungen der globalen Wirtschafts- und Geopolitiklage einschließlich Inflation, Rezession und handelspolitischer Volatilität | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Risiken im Zusammenhang mit Kreditwürdigkeit, Haushaltskürzungen und Schließung von Regierungen und Behörden | = | |
| Gartner: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-11-04 (2025-Q3), Quelle 23 | ||
| Fähigkeit, Umsätze mit einzelnen Kunden zu steigern oder aufrechtzuerhalten | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Gartner: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-05-06 (2025-Q1), Quelle 19 | ||
| US-Bundesverträge gingen um 50 Mio. USD zurück; nahezu alle laufen im Jahr 2025 aus, mit niedrigen Verlängerungsquoten | = | |
| Gartner: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2025-02-13 (FY2024), Quelle 18 | ||
| Fähigkeit zur Einhaltung sich entwickelnder KI-Regulierung und zur Aufrechterhaltung des Entwicklungstempos | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Nachhaltigkeitsverpflichtungen erfüllen und Vorschriften einhalten | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Gartner: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-11-05 (2024-Q3), Quelle 15 | ||
| Risiken im Zusammenhang mit der Bonität, Haushaltskürzungen und der Schließung von US-Bundesbehörden, die einen Vertragswert von 200 Mio. USD beeinträchtigen | 2025-Q2 2025-08-05 21 | |
| Gartner: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2024-02-15 (FY2023), Quelle 10 | ||
| Die Umsätze aus US-Regierungsaufträgen sanken im Jahr 2025 um 58 Mio. USD | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Suchmaschinen und LLMs können den Bedarf verringern, unsere Websites aufzurufen | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Gartner: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2024-02-06 (2023-Q4), Quelle 9 | ||
| Gewinnung und Bindung von Fachpersonal und erfahrenen Mitarbeitern | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Gartner: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-08-01 (2023-Q2), Quelle 5 | ||
| Fähigkeit zur Bedienung von Schuldverpflichtungen | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Fähigkeit zur Durchsetzung und zum Schutz von Rechten des geistigen Eigentums | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Auswirkungen von Cybersicherheitsvorfällen auf Informationssysteme | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Fähigkeit, fortlaufende Kundenverlängerungen zu erzielen und den Vertragswert angesichts des Wettbewerbsdrucks einschließlich eines zweistelligen Rückgangs im öffentlichen Sektor auszubauen | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Änderungen der Steuerpolitik und globale Mindeststeuergesetzgebung | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
Von Gartner gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (298)
Die Story-Kennzahlen von Gartner, die in Standard-Datenbanken meist fehlen, je Veröffentlichung gruppiert, jüngste zuerst, mit Quellen-Ziffer. Methodik NadirAlpha
| Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|
| Gartner, veröffentlicht 2026-08-04, Periode 2026-Q2 | ||
| gewichteter durchschnittlicher Effektivzinssatz | 4.31% | 29 |
| Gesamtschulden (Nominalbetrag) | 3,000,000 | 29 |
| Anzahl Destination Conferences | 18 | 29 |
| Anzahl Teilnehmer Destination Conferences | 28,057 | 29 |
| GTS Wallet Retention | 97% | 29 |
| GTS Vertragswert | 3,999,300 | 29 |
| GTS Kundenbindungsrate | 85% | 29 |
| GBS Wallet Retention | 99% | 29 |
| GBS Vertragswert | 1,283,300 | 29 |
| GBS Kundenbindungsrate | 86% | 29 |
| Abgegrenzte Erlöse | 2,756,202 | 29 |
| Vertragswert | 5,282,600 | 29 |
| Auftragsbestand Beratung | 213,800 | 29 |
| Auslastung Berater | 65% | 29 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 1,488,706 | 29 |
| Verfuegbarer Kreditrahmen | 1.0 billion | 29 |
| Global Technology Sales Vertragswert wechselkursneutral | 4.0 billion | 30 |
| Global Business Sales Vertragswert wechselkursneutral | 1.3 billion | 30 |
| Vertragswert wechselkursneutral | 5.3 billion | 30 |
| Gartner, veröffentlicht 2026-05-05, Periode 2026-Q1 | ||
| Noch nicht erfuellte Leistungsverpflichtungen | 6.6 billion | 27 |
| Abgegrenzte Erlöse kurzfristig | 3,018,870 | 27 |
| Ausstehender Schuldenhauptbetrag gesamt | $3,000,000 | 27 |
| Teilnehmer Zielkonferenzen | 11,473 | 27 |
| Anzahl Zielkonferenzen | 10 | 27 |
| Global Technology Sales Vertragswert | $4,000,000 | 27 |
| Global Technology Sales Vertragswert | 4.0 billion | 28 |
| Global Business Sales Vertragswert | $1,268,000 | 27 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1.3 billion | 28 |
| GTS Wallet-Retention | 97% | 27 |
| GTS Kunden-Retention | 85% | 27 |
| GBS Wallet-Retention | 98% | 27 |
| GBS Kunden-Retention | 86% | 27 |
| Vertragswert | $5,268,000 | 27 |
| Vertragswert | 5.3 billion | 28 |
| Beratungsauftragsbestand | $200,500 | 27 |
| Beraterauslastung | 61% | 27 |
| Liquide Mittel | $1,666,946 | 27 |
| Verfuegbarer Kreditrahmen | $1,000,000 | 27 |
| Gartner, veröffentlicht 2026-02-12, Periode FY2025 | ||
| Unerfuellte Leistungsverpflichtungen | $6.4 billion | 26 |
| Nicht erfasste aktienbasierte Verguetung gesamt | $155.5 million | 26 |
| Staatliche NOL-Vortraege | 8,200 | 26 |
| Leistungsorientierte Verpflichtung | 81,795 | 26 |
| Latente Steueransprueche netto | 216,120 | 26 |
| Zur Veräußerung gehaltene Verbindlichkeiten | 20.5 million | 26 |
| Nicht anerkannte Steuervorteile brutto | 301,582 | 26 |
| Auslaendische Steuergutschrift-Vortraege | 29.3 million | 26 |
| Auslaendische NOL-Vortraege | 3.1 billion | 26 |
| Erwartete Umsatzrealisierung danach | $0.5 billion | 26 |
| Erwartete Umsatzrealisierung | $2.0 billion | 26 |
| Erwartete Umsatzrealisierung | $3.9 billion | 26 |
| Verwässertes EPS | 9.65 | 26 |
| Verkaufspreis Digital Markets | $110.0 million | 26 |
| Langfristige latente Erlöse | 31,569 | 26 |
| Abgegrenzte Erlöse kurzfristig | 2,810,056 | 26 |
| Verbindlichkeiten aus Deferred-Compensation-Plan | 178,331 | 26 |
| Vermoegenswerte aus Deferred-Compensation-Plan | 175,137 | 26 |
| Kurzfristige Vertragsvermoegenwerte | 40,534 | 26 |
| Basis-EPS | 9.68 | 26 |
| Zum Verkauf gehaltene Vermoegenswerte | 106.4 million | 26 |
| Thesaurierte auslaendische Gewinne | 107.3 million | 26 |
| Teilnehmer Zielkonferenzen | 83,727 | 26 |
| Anzahl Zielkonferenzen | 53 | 26 |
| Bruttodeckungsbeitrag - Insights | 77% | 26 |
| Bruttodeckungsbeitrag - Consulting | 34% | 26 |
| Bruttodeckungsbeitrag - Conferences | 50% | 26 |
| Global Technology Sales Vertragswert | 3,910,000 | 26 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1,245,000 | 26 |
| GTS Wallet-Retention | 96% | 26 |
| GTS Kunden-Retention | 85% | 26 |
| GBS Wallet-Retention | 99% | 26 |
| GBS Kunden-Retention | 86% | 26 |
| Vertragswert | 5,155,000 | 26 |
| Beratungsauftragsbestand | 173,700 | 26 |
| Beraterauslastung | 61% | 26 |
| Liquide Mittel | 1,722,521 | 26 |
| Verfuegbarer Kreditrahmen | 1.0 billion | 26 |
| Gartner, veröffentlicht 2026-02-03, Periode 2025-Q4 | ||
| Global Technology Sales Vertragswert | 3.9 billion | 25 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1.2 billion | 25 |
| Vertragswert | 5.2 billion | 25 |
| Gartner, veröffentlicht 2025-11-04, Periode 2025-Q3 | ||
| Unerfuellte Leistungsverpflichtungen | 6.1 billion | 23 |
| Gesamtschulden (Nominalbetrag) | $2.5 billion | 23 |
| Bilanzsumme | 7,249,066 | 23 |
| Variabel verzinsliche Verbindlichkeiten | $274.4 million | 23 |
| Abgegrenzte Erlöse | 2,531,532 | 23 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | $1.4 billion | 23 |
| US Federal Government Vertragswert | 165,000 | 23 |
| Gesamte Leasingkosten netto Q3.2025 | 13,898 | 23 |
| Gesamte Leasingkosten netto | 48,814 | 23 |
| Revolving Credit Facility | 274,400 | 23 |
| Ausstehender Kapitalbetrag | 2,479,400 | 23 |
| Verbindlichkeiten aus operativen Leasingverhaeltnissen | 387,001 | 23 |
| Brutto-Steuerpositionen (unerkannt) | 287,200 | 23 |
| Global Technology Sales Vertragswert | 3,818,000 | 23 |
| Global Technology Sales Vertragswert | $3.8 billion | 24 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1,229,000 | 23 |
| Global Business Sales Vertragswert | $1.2 billion | 24 |
| GTS Wallet Retention | 98% | 23 |
| GTS Client Retention | 84% | 23 |
| GBS Wallet Retention | 102% | 23 |
| GBS Client Retention | 87% | 23 |
| Destination Conferences Q3 | 10 | 23 |
| Destination Conferences | 39 | 23 |
| Destination Conferences Teilnehmer Q3 | 11,454 | 23 |
| Destination Conferences Teilnehmer | 51,660 | 23 |
| Contract Value Insights | 5,047,000 | 23 |
| Vertragswert | $5.0 billion | 24 |
| Consulting-Auftragsbestand | 194,900 | 23 |
| Berater-Auslastung Q3 | 60% | 23 |
| Berater-Auslastung | 63% | 23 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 1,430,730 | 23 |
| Verfuegbarer Kreditrahmen | 700,000 | 23 |
| Anleihen | 800,000 | 23 |
| Anleihen | 600,000 | 23 |
| Anleihen | 800,000 | 23 |
| Gartner, veröffentlicht 2025-08-05, Periode 2025-Q2 | ||
| Gesamtschulden (Nominalbetrag) | 2.5 billion | 21 |
| GTS Wallet Retention | 99 | 21 |
| GTS Kundenbindungsrate | 84 | 21 |
| GBS Wallet Retention | 104 | 21 |
| GBS Kundenbindungsrate | 87 | 21 |
| Contract Value Insights | 5034000 | 21 |
| Vertragswert-Wachstum | 5 | 21 |
| Auftragsbestand Beratung | 191100 | 21 |
| Auslastung Berater | 65 | 21 |
| Zahlungsmitteläquivalente | 2.2 billion | 21 |
| Verfuegbarer Kreditrahmen | 0.7 billion | 21 |
| Nicht erfuellte Leistungsverpflichtungen | 6.1 billion | 21 |
| Global Technology Sales Vertragswert | 3.8 billion | 22 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1.2 billion | 22 |
| Vertragswert | 5.0 billion | 22 |
| Gartner, veröffentlicht 2025-05-06, Periode 2025-Q1 | ||
| Gesamtes Eigenkapital | 1,497,854 | 19 |
| Bilanzsumme | 8,479,761 | 19 |
| Abgegrenzte Erlöse | 2,954,837 | 19 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 2,091,048 | 19 |
| Teilnehmer Zielkonferenzen | 11,911 | 19 |
| Anzahl Zielkonferenzen | 10 | 19 |
| Global Technology Sales Vertragswert | 3,853,000 | 19 |
| Global Technology Sales Vertragswert | $3.9 billion, +5.5% YoY FX Neutral | 20 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1,198,000 | 19 |
| Global Business Sales Vertragswert | $1.2 billion, +10.8% YoY FX Neutral | 20 |
| GTS Wallet-Retention | 101% | 19 |
| GTS Kunden-Retention | 84% | 19 |
| GBS Wallet-Retention | 105% | 19 |
| GBS Kunden-Retention | 87% | 19 |
| Vertragswert | 5,051,000 | 19 |
| Vertragswert | $5.1 billion, +6.7% YoY FX Neutral | 20 |
| Beratungsauftragsbestand | 213,500 | 19 |
| Beraterauslastung | 64% | 19 |
| Gartner, veröffentlicht 2025-02-13, Periode FY2024 | ||
| Gewichtete durchschnittliche Restlaufzeit Leasingvertraege | 6.6 | 18 |
| Gewichteter durchschnittlicher Diskontierungssatz operative Leasingvertraege | 6.4% | 18 |
| Unerfuellte Leistungsverpflichtungen | 6.4 | 18 |
| Nicht erfasste aktienbasierte Verguetungskosten | 154.8 | 18 |
| Erwartete Erlösererfassung nächste zwoelf Monate | 3.7 | 18 |
| Wallet retention GTS | 102 | 18 |
| Wallet retention GBS | 106 | 18 |
| Teilnehmer Zielkonferenzen | 86,625 | 18 |
| Anzahl Zielkonferenzen | 51 | 18 |
| Brutto-Deckungsbeitrag Research | 74 | 18 |
| Brutto-Deckungsbeitrag Consulting | 36 | 18 |
| Brutto-Deckungsbeitrag Conferences | 48 | 18 |
| Ausstehende Erlöse Regierungsvertraege | 1.2 billion | 18 |
| Beraterauslastung | 65 | 18 |
| Unternehmensbeitraege | 6,170 | 18 |
| Client retention GTS | 84 | 18 |
| Client retention GBS | 87 | 18 |
| Zinsgutschriftssatz Kassenbestand | 3.10 | 18 |
| Angesammelte nicht ausgeschuettete auslaendische Gewinne | 118.1 million | 18 |
| Gartner, veröffentlicht 2025-02-04, Periode 2024-Q4 | ||
| Global Technology Sales Vertragswert | $4.0 billion | 17 |
| Global Business Sales Vertragswert | $1.2 billion | 17 |
| Vertragswert | $5.3 billion | 17 |
| Gartner, veröffentlicht 2024-11-05, Periode 2024-Q3 | ||
| Gesamtschulden (Nominalbetrag) | $2.5 billion | 15 |
| Fremdwaehrungs-Sensitivitaet | $79.0 million | 15 |
| Variabel verzinsliche Verbindlichkeiten | $274.4 million | 15 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | $1.8 billion | 15 |
| Noch nicht realisierte Leistungsverpflichtungen | 5.7 billion | 15 |
| Verbleibendes Aktienrueckkaufvolumen | 1.0 billion | 15 |
| Anzahl Destination Conferences Q3 | 10 | 15 |
| Anzahl Teilnehmer Destination Conferences Q3 | 12,208 | 15 |
| Nominalwert Zinsswap | 350,000 | 15 |
| Global Technology Sales Vertragswert | 3.9 billion | 16 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1.2 billion | 16 |
| GTS Wallet Retention | 101% | 15 |
| GTS Vertragswert | 3,865,000 | 15 |
| GTS Client Retention | 83% | 15 |
| GBS Wallet Retention | 106% | 15 |
| GBS Vertragswert | 1,177,000 | 15 |
| GBS Client Retention | 87% | 15 |
| Vertragswert | 5,042,000 | 15 |
| Vertragswert | 5.0 billion | 16 |
| Consulting-Auftragsbestand | 218,300 | 15 |
| Berater-Auslastung | 65% | 15 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 1.8 billion | 15 |
| Verfuegbarer Kreditrahmen | 0.7 billion | 15 |
| Gartner, veröffentlicht 2024-07-30, Periode 2024-Q2 | ||
| gewichteter durchschnittlicher Effektivzinssatz | 5.03% | 13 |
| Wallet Retention GTS | 101% | 13 |
| Wallet Retention GBS | 106% | 13 |
| Unerfuellte Leistungsverpflichtungen erwartet danach | 1.1 billion | 13 |
| Unerfuellte Leistungsverpflichtungen erwartet | 2.7 billion | 13 |
| Unerfuellte Leistungsverpflichtungen erwartet Rest | 1.8 billion | 13 |
| Unerfuellte Leistungsverpflichtungen | 5.6 billion | 13 |
| Nominalwert Zinsswap | 350,000 | 13 |
| Vertragswert | 4,937,000 | 13 |
| Auftragsbestand Beratung | 199,400 | 13 |
| Auslastung Berater | 67% | 13 |
| Kundenbindungsrate GTS | 83% | 13 |
| Kundenbindungsrate GBS | 87% | 13 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 1,235,785 | 13 |
| Verfuegbarer Kreditrahmen | 706.6 million | 13 |
| Global Technology Sales Vertragswert | 3.8 billion | 14 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1.1 billion | 14 |
| Vertragswert | 4.9 billion | 14 |
| Gartner, veröffentlicht 2024-04-30, Periode 2024-Q1 | ||
| Nicht erfuellte Leistungsverpflichtungen | 5.6 billion | 11 |
| Gesamtverschuldung Nennwert | $2.5 billion | 11 |
| Global Technology Sales Vertragswert | 3.8 billion | 12 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1.1 billion | 12 |
| GTS Wallet Retention | 101% | 11 |
| GTS Vertragswert | $3,757,000 | 11 |
| GTS Client Retention | 83% | 11 |
| GBS Wallet Retention | 107% | 11 |
| GBS Vertragswert | $1,113,000 | 11 |
| GBS Client Retention | 87% | 11 |
| Variabel verzinsliche Schulden | $274.4 million | 11 |
| Erwartete Erlöse danach | 0.8 billion | 11 |
| Erwartete Erlöse Rest | 2.6 billion | 11 |
| Erwarteter Umsatz | 2.2 billion | 11 |
| Vertragswert | $4,870,000 | 11 |
| Consulting-Auftragsbestand | $188,200 | 11 |
| Berater-Auslastung | 66% | 11 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | $1,236,401 | 11 |
| Verfuegbarer Kreditrahmen | $706.7 million | 11 |
| Gartner, veröffentlicht 2024-02-15, Periode FY2023 | ||
| Wallet Retention GTS | 101 | 10 |
| Wallet Retention GBS | 107 | 10 |
| Anzahl Teilnehmer Fachkonferenzen | 75,569 | 10 |
| Anzahl Destination Conferences | 47 | 10 |
| Vertragswert | 4,838,600 | 10 |
| Auftragsbestand Beratung | 162,100 | 10 |
| Auslastung Berater | 65 | 10 |
| Kundenbindungsrate GTS | 83 | 10 |
| Kundenbindungsrate GBS | 87 | 10 |
| Gartner, veröffentlicht 2024-02-06, Periode 2023-Q4 | ||
| Global Technology Sales Vertragswert | 3.7 billion | 9 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1.1 billion | 9 |
| Vertragswert | 4.8 billion | 9 |
| Gartner, veröffentlicht 2023-11-03, Periode 2023-Q3 | ||
| Gesamtumsatz | 1,408,784 | 7 |
| Forschungsumsatz | 1,218,739 | 7 |
| Betriebsergebnis | 244,417 | 7 |
| Nettoergebnis | 180,009 | 7 |
| Fremdwaehrungsexposition 10 % | $77.1 million | 7 |
| Finanzschulden | $2.5 billion | 7 |
| Verwässertes EPS | 2.26 | 7 |
| Abgegrenzte Erlöse kurzfristig | 2,394,556 | 7 |
| Gesamtvertragswert | $4.7 billion | 7 |
| Beratungsumsatz | 132,845 | 7 |
| Auftragsbestand Beratung | $180,400 | 7 |
| Auslastung Berater | 65% | 7 |
| Konferenzumsatz | 57,200 | 7 |
| Cashflow aus dem operativen Betrieb | 931,407 | 7 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | $1.2 billion | 7 |
| Verfuegbarer Kreditrahmen | $1.0 billion | 7 |
| Global Technology Sales Vertragswert | 3.6 billion | 8 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1.0 billion | 8 |
| Vertragswert | 4.7 billion | 8 |
| Gartner, veröffentlicht 2023-08-01, Periode 2023-Q2 | ||
| Unerfuellte Leistungsverpflichtungen danach | 1.0 billion | 5 |
| Unerfuellte Leistungsverpflichtungen Rest | 1.7 billion | 5 |
| Unerfuellte Leistungsverpflichtungen | 2.5 billion | 5 |
| Unerfuellte Leistungsverpflichtungen | 5.2 billion | 5 |
| Vertragswert | $4,557,000 | 5 |
| Auftragsbestand Beratung | $171,600 | 5 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | $1,173,428 | 5 |
| Verfuegbarer Kreditrahmen | $1,000,000 | 5 |
| Schulden mit variablem Zinssatz | $278.6 million | 5 |
| Ausstehender Schuldenhauptbetrag gesamt | $2.5 billion | 5 |
| Gesamtvertragswert | 4.6 billion | 6 |
| Potenzielle Auswirkung einer 10-prozentigen Wechselkursaenderung | approximately $67.0 million | 5 |
| Operativer Cashflow | 436 | 6 |
| Global Technology Sales Vertragswert | 3.5 billion | 6 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1.0 billion | 6 |
| Im restlichen Geschäftsjahr 2023 rueckzuzahlende Schulden | $4.2 million | 5 |
| Liquide Mittel | $1.2 billion | 5 |
| Gartner, veröffentlicht 2023-05-02, Periode 2023-Q1 | ||
| Forschungsumsatz | 1,217,191 | 3 |
| Bruttodeckungsbeitrag Research | 899,514 | 3 |
| Bruttodeckungsbeitrag Consulting | 50,808 | 3 |
| Bruttodeckungsbeitrag Conferences | 26,788 | 3 |
| Beratungsumsatz | 127,036 | 3 |
| Konferenzumsatz | 64,642 | 3 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | 893,512 | 3 |
| Gesamtverbindlichkeiten ausstehend | 2.5 billion | 3 |
| Gesamtvertragswert | 4.5 billion | 4 |
| Teilnehmer Zielkonferenzen | 11,125 | 3 |
| Anzahl Zielkonferenzen | 10 | 3 |
| Global Technology Sales Vertragswert | 3.5 billion | 4 |
| Global Business Sales Vertragswert | 1.0 billion | 4 |
| GTS Wallet-Retention | 104 | 3 |
| GTS Kunden-Retention | 85 | 3 |
| GBS Wallet-Retention | 110 | 3 |
| GBS Kunden-Retention | 89 | 3 |
| Variabel verzinsliche Schulden | 280.4 million | 3 |
| Beraterauslastung | 67 | 3 |
| Liquide Mittel | 893.5 million | 3 |
| Verfuegbarer Kreditrahmen | 1.0 billion | 3 |
Geschäftsentwicklung von Gartner
Die Geschäftsentwicklung von Gartner Periode für Periode bis Q2 2026, jeder Text aus dem Original-Bericht der jeweiligen Periode, Belegziffern führen zur Quelle. Methodik NadirAlpha
FY2026: Gartner
Die ersten beiden berichteten Quartale des Geschäftsjahres 2026 von Gartner wurden durch die im Februar 2026 vollzogene Veräußerung des Geschäftsbereichs Digital Markets für rund 104,8 Mio. USD netto nach abgeführten Barmitteln geprägt, die die Umsatzvergleiche im Jahresvergleich verringerte, während die Segmente Insights, Conferences und Consulting ihren Betrieb jeweils fortführten 27. Die Umsätze im Q1 beliefen sich auf 1.511 Mio. USD; die Gesamtumsätze gingen um 2 % im Jahresvergleich zurück, was vorwiegend auf die Veräußerung zurückzuführen ist; die Insights-Umsätze wuchsen um 3 % und das Betriebsergebnis stieg auf 316,1 Mio. USD gegenüber 278,0 Mio. USD im Vorjahreszeitraum 27 28. Die Umsätze im Q2 erreichten 1.675,9 Mio. USD, da die Conferences-Umsätze um 15,5 % auf 244 Mio. USD anstiegen und der Insights-Vertragswert um 2 % auf 5,3 Mrd. USD währungsbereinigt wuchs; die Consulting-Umsätze gingen um 8,8 % zurück, bedingt durch geringere tätigkeitsbasierte Umsätze, insbesondere in Japan und EMEA 29 30. Das bereinigte EPS stieg im Q1 um 11,4 % auf 3,32 und im Q2 um 23,8 % auf 4,37; das verwässerte EPS im Q2 betrug 4,14 und lag damit um 33,1 % über dem Vorjahr 28 30. Gartner erwarb im Q1 3,3 Millionen Aktien für 535 Mio. USD und im Q2 3,6 Millionen Aktien für 547 Mio. USD zurück; der Vorstand genehmigte im April 2026 zusätzliche Rückkaufkapazitäten von 600 Mio. USD sowie im Juli 2026 weitere 500 Mio. USD 28 30.
FY2025: Gartner
Gartner erzielte im Geschäftsjahr 2025 Jahresumsätze von 6.497,2 Mio. USD, ein Anstieg von 4 % auf Berichtsbasis und 3 % auf währungsbereinigter Basis gegenüber dem Vorjahr 26. Das Segment Business and Technology Insights, das im zweiten Quartal 2025 aus dem Segment Research umbenannt wurde, trieb das Wachstum voran, wobei die Insights-Umsätze um 5 % und die Conferences-Umsätze um 11 % für das Gesamtjahr stiegen, während die Consulting-Umsätze um 1 % zurückgingen 26. Der Jahresüberschuss belief sich auf 729,2 Mio. USD, was einem Rückgang gegenüber dem Vorjahr entspricht, der vor allem auf eine Wertminderung des Geschäfts- oder Firmenwerts in Höhe von 150,0 Mio. USD in der Berichtseinheit Digital Markets im dritten Quartal 2025 zurückzuführen ist und die anhaltende Marktschwäche widerspiegelt 26. Gartner erwarb im Jahr 2025 7,0 Millionen Stammaktien für rund 2,0 Mrd. USD zurück und schloss seine erste Investment-Grade-Anleiheemission ab, wobei im November 2025 vorrangige Schuldverschreibungen in Höhe von 800 Mio. USD begeben wurden und der gesamte ausstehende Schuldenkapitalbetrag zum Jahresende 3,0 Mrd. USD erreichte 26. Im Januar 2026 schloss Gartner eine endgültige Vereinbarung zur Veräußerung des Geschäftsbereichs Digital Markets, die am 5. Februar 2026 für rund 110,0 Mio. USD abgeschlossen wurde 26.
FY2024: Gartner
Gartner meldete für das Gesamtjahr 2024 Umsätze von 6.267,4 Mio. USD, ein Anstieg von 6 % gegenüber dem Vorjahr auf Berichtsbasis und auf währungsbereinigter Basis 17. Der Jahresüberschuss stieg um 42 % auf 1.253,7 Mio. USD, getrieben durch einen Gewinn von 300 Mio. USD aus Versicherungsansprüchen bei Veranstaltungsabsagen und einen niedrigeren effektiven Steuersatz, der gegenüber dem Vorjahr von 23,1 % auf 9,6 % sank, was vor allem auf konzerninterne Übertragungen von geistigem Eigentum zurückzuführen ist 18. Die Research-Umsätze, die rund 77 % der Gesamtumsätze ausmachten, wuchsen um 5 % auf 5,1 Mrd. USD, wobei der Vertragswert auf währungsbereinigter Basis um 8 % auf 5,3 Mrd. USD stieg 18. Die Conferences-Umsätze stiegen um 15 % und die Consulting-Umsätze wuchsen um 9 %, wobei das Conferences-Segment von 51 Präsenzveranstaltungen gegenüber 47 im Jahr 2023 profitierte 18. Der operative Cashflow stieg für das Gesamtjahr um 28 % auf 1.484,9 Mio. USD, und die Nettoschulden beliefen sich zum Jahresende auf 526,8 Mio. USD 17.
FY2023: Gartner
Die Jahresumsätze von Gartner stiegen im Gesamtjahr 2023 um 8 % auf 5.907 Mio., wobei die Research-Umsätze um 6 %, die Conferences-Umsätze um 30 % und die Consulting-Umsätze im Zuge der Rückkehr zu Präsenz-Zielgruppenkonferenzen um 7 % zunahmen 10. Das Jahr umfasste den im Februar 2023 erfolgten Verkauf des nicht zum Kerngeschäft gehörenden Research-Segment-Unternehmens TalentNeuron für rund 161,1 Mio. USD mit einem im ersten Quartal erfassten Vorsteuergewinn von 135,4 Mio. USD 10. Der Jahresüberschuss belief sich auf 882,5 Mio., der operative Cashflow auf 1.155,7 Mio. und das bereinigte Ergebnis je Aktie auf 11,33 17 9. Der Vertragswert des Research-Segments schloss bei 4,8 Mrd. USD, ein Anstieg von 8 % auf währungsbereinigter Basis, und die Nettoschulden zum Jahresende betrugen 1.139,3 Mio. 9 17.
Glossar
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- Op. Ergebnis ber.: Bereinigtes operatives Ergebnis, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
- EBITDA ber.: Bereinigtes EBITDA, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- EPS ber.: Bereinigtes Ergebnis je Aktie, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP).
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente
Alle Original-Dokumente, aus denen NadirAlpha diesen Report zur Gartner Aktie gebaut hat: Quartals- und Geschäftsberichte, Ergebnismeldungen und Investor-Relations-Dokumente, nach Veröffentlichung sortiert, der Dokumenttyp ist der Link. Methodik NadirAlpha
Ältere Quellen (+22)
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht |
|---|---|---|
| #201 | 10-Q Quartalsbericht | 2016-05-05 |
| #202 | 10-Q Quartalsbericht | 2016-08-04 |
| #203 | 10-Q Quartalsbericht | 2016-11-03 |
| #207 | 10-K Geschäftsbericht | 2017-02-22 |
| #211 | 10-K Geschäftsbericht | 2017-02-22 |
| #204 | 10-Q Quartalsbericht | 2017-05-04 |
| #205 | 10-Q Quartalsbericht | 2017-08-08 |
| #206 | 10-Q Quartalsbericht | 2017-11-02 |
| #215 | 10-K Geschäftsbericht | 2018-02-22 |
| #208 | 10-Q Quartalsbericht | 2018-05-08 |
| #209 | 10-Q Quartalsbericht | 2018-08-01 |
| #210 | 10-Q Quartalsbericht | 2018-11-01 |
| #219 | 10-K Geschäftsbericht | 2019-02-22 |
| #212 | 10-Q Quartalsbericht | 2019-05-07 |
| #213 | 10-Q Quartalsbericht | 2019-07-30 |
| #214 | 10-Q Quartalsbericht | 2019-10-31 |
| #216 | 10-Q Quartalsbericht | 2020-05-07 |
| #217 | 10-Q Quartalsbericht | 2020-08-04 |
| #218 | 10-Q Quartalsbericht | 2020-11-03 |
| #220 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-05-04 |
| #221 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-08-03 |
| #222 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-11-02 |
FAQ zur Gartner Aktie
Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2026?
Ja. Das Management hat für FY2026 Ziele ausgegeben, unter anderem EPS (bereinigt). Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.
Welche Kennzahlen meldet Gartner zusätzlich?
Wie berichtet für Q2 2026: Global Technology Sales Vertragswert wechselkursneutral, Global Business Sales Vertragswert wechselkursneutral, Vertragswert wechselkursneutral. Das Kapitel Gemeldete Kennzahlen listet jeden Wert mit Quelle. Der Umsatz ist gegliedert nach USA und Kanada, Europa, Naher Osten und Afrika, Sonstiges Ausland, Sonstiges.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von Gartner?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 52 verwendeten Originaldokumente (SEC-Filings): Ergebnismeldung, Quartalsbericht, Geschäftsbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.