Acción Gartner IT
Acción Gartner (IT): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y filings SEC: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. La acción Gartner (IT): cotizado en NYSE, índice S&P 500, WKN 887957. NadirAlpha ha evaluado 52 documentos originales, ha verificado cada cifra automáticamente y la ha vinculado a su fuente; fuentes a fecha de 08/2026. Ingresos Q2 2026: 1,7 mil M USD (-1 % interanual). Último reporte (Q2 2026): Global Technology Sales valor de contrato neutro en divisa, Global Business Sales valor de contrato neutro en divisa, valor de contrato neutro en divisa. Lectura más reciente: Margen en expansión.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Estado actual de Gartner
La situacion de Gartner tras el informe de Q2 2026: que ha cambiado en ingresos, resultado y perspectivas, redactado editorialmente a partir del informe original. Metodología de NadirAlpha
Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.
Acción Gartner: cifras clave (M$)
NadirAlpha muestra para Gartner ejercicios fiscales, semestres y trimestres en orden, el más reciente Q2 2026; cada cifra es clicable y conduce al valor bruto, ubicación y fuente. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 6.497,2 | 1.025,7 | 729,2 | 9,65 | 13,17 | 1.611 | 1.290,4 | 26 |
| FY2024 | 6.267,4 | 1.156,3 | 1.253,7 | 16,00 | 14,09 | 1.556 | 1.484,9 | 18 |
| FY2023 | 5.907 | 1.236,9 | 882,5 | 11,08 | 11,33 | 1.483 | 1.155,7 | 10 |
Trimestres
| Período | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Result. operativo (aj.) | Beneficio neto | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | Efectivo | Deuda neta | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-04 | 1.675,9 | 378,5 | – | 275,5 | 4,14 | 4,37 | 466 | 1.488,7 | 1.490,6 | 29 |
| 2026-Q1* | 2026-05-05 | 1.511 | 316,1 | – | 222,3 | 3,18 | 3,32 | 395 | 1.666,9 | 1.316 | 27 |
| 2025-Q4* | 2026-02-03 | 1.753 | 334,2 | – | 242,1 | 3,20*≈ | 3,94 | 436 | 1.722,5 | 1.259,2 | 125 |
| 2025-Q3* | 2025-11-04 | 1.524,1 | 86,3 | 236,3 | 35,4 | 0,47 | 2,76 | 347 | 1.430,7 | 1.032,3 | 23 |
| 2025-Q2* | 2025-08-05 | 1.686,5 | 327,1 | – | 240,8 | 3,11 | 3,53 | 438 | 2.197,5 | 264,5 | 21 |
| 2025-Q1* | 2025-05-06 | 1.534,1 | 278 | – | 210,9 | 2,71 | 2,98 | 374 | 2.091 | 369,9~ | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-04 | 1.715 | 317,8 | – | 398,6 | 5,09*≈ | 5,45 | 417 | 1.933,1 | 526,8 | 117 |
| 2024-Q3* | 2024-11-05 | 1.484,3 | 245,8 | 245,8 | 415 | 5,32 | 2,50 | 340 | 1.768,3 | 690,6 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-07-30 | 1.595,1 | 318,8 | – | 229,5 | 2,93 | 3,22 | 416 | 1.235,8 | 1.264,2 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-04-30 | 1.472,9 | 273,9 | – | 210,5 | 2,67 | 2,93 | 382 | 1.235,8 | 1.221,1 | 11 |
| 2023-Q4* | 2024-02-06 | 1.586 | 301,4 | – | 208,6 | 2,62*≈ | 3,04 | 386 | 1.319 | 1.139,3 | 109 |
| 2023-Q3* | 2023-11-03 | 1.408,8 | 244,4 | – | 180 | 2,26 | 2,56 | 333 | 1.249,4 | 1.210,2 | 7 |
| 2023-Q2* | 2023-08-01 | 1.503,2 | 283,1 | – | 198 | 2,48 | 2,85 | 384 | 1.172,8 | 1.287,3 | 5 |
| 2023-Q1* | 2023-05-02 | 1.408,9 | 408 | – | 295,8 | 3,68 | 2,88 | 379 | 893,5 | 1.567,3 | 3 |
Balance y Cashflow de Gartner (M$)
NadirAlpha presenta para Gartner el efectivo, la deuda, el flujo de caja operativo y las inversiones por periodo, los valores de balance referidos al cierre del periodo y las partidas de flujo al periodo correspondiente. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Ejercicios fiscales
| Período | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-03 | 1.722,5 | 2.981,7 | 1.259,2 | 200,3 | 1.290,4 | 25 |
| FY2024 | 2025-02-04 | 1.933,1 | 2.459,9 | 526,8 | 202,3 | 1.484,9 | 17 |
| FY2023 | 2024-02-06 | 1.319 | 2.458,3 | 1.139,3 | 191,1 | 1.155,7 | 9 |
Trimestres
| Período | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-04 | 1.488,7 | 2.979,3 | 1.490,6 | 45,2 | 398,3 | 29 |
| 2026-Q1 | 2026-05-05 | 1.666,9 | 2.983 | 1.316 | 45,4 | 391 | 27 |
| 2025-Q4 | 2026-02-03 | 1.722,5 | 2.981,7 | 1.259,2 | 47,9 | 294,5 | 125 |
| 2025-Q3 | 2025-11-04 | 1.430,7 | 2.463 | 1.032,3 | 51 | 298,7 | 23 |
| 2025-Q2 | 2025-08-05 | 2.197,5 | 2.462 | 264,5 | 50,7 | 383,6 | 21 |
| 2025-Q1 | 2025-05-06 | 2.091 | 2.460,9~ | 369,9~ | 50,8 | 313,5 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-04 | 1.933,1 | 2.459,9 | 526,8 | 51,2 | 335,4 | 117 |
| 2024-Q3 | 2024-11-05 | 1.768,3 | 2.458,9 | 690,6 | 51,3 | 590,8 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-07-30 | 1.235,8 | 2.500 | 1.264,2 | 50,5 | 370 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-04-30 | 1.235,8 | 2.456,9 | 1.221,1 | 49,3 | 188,8 | 11 |
| 2023-Q4 | 2024-02-06 | 1.319 | 2.458,3 | 1.139,3 | 49,3 | 224,3 | 109 |
| 2023-Q3 | 2023-11-03 | 1.249,4 | 2.459,5 | 1.210,2 | 48,5 | 330,9 | 7 |
| 2023-Q2 | 2023-08-01 | 1.172,8 | 2.460,1 | 1.287,3 | 46,6 | 435,8 | 5 |
| 2023-Q1 | 2023-05-02 | 893,5 | 2.460,8 | 1.567,3 | 46,6 | 164,7 | 3 |
Guidance Tracking de Gartner (más reciente por métrica/periodo · 3/5)
Qué ha proyectado Gartner para Q2 2026 y más allá, y si se alcanzaron los objetivos; los rangos se consideran alcanzados cuando el valor real se sitúa dentro. Metodología de NadirAlpha
Valores reales: EPS en $ por acción
Dirección: emitido por primera vezelevado Valoración: pendiente
| Para el período | Emitido el | Métrica | Objetivo | Real | Valoración | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-05-05 | EPS (no GAAP) | increased | – | 28 | ||
| FY2026 | 2026-05-05 | EBITDA (ajustado) | increased | – | 28 | ||
| FY2026 | 2026-02-12 | Ingresos | n/a | – | 26 | ||
| FY2023 | 2023-08-01 | EPS (no GAAP) | increased | 11,33 | – | 6 | |
| FY2023 | 2023-08-01 | EBITDA (ajustado) | increased | – | – | 6 |
Acción Gartner: Precio y Gráfico
Gráfico y evolución de indicadores clave de la acción Gartner: el gráfico de TradingView se activa solo al hacer clic, el gráfico de indicadores proviene de las tablas principales hasta Q2 2026. Metodología de NadirAlpha
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Cronología de Eventos de Gartner
Lo que ocurrió en Gartner desde 2023: eventos de los filings, agrupados por trimestre, con la fecha de la fuente y un número de referencia clicable. Metodología de NadirAlpha
2026 · 6 eventos
EPS diluido aumentó un 33,1% hasta 4,14; EPS ajustado aumentó un 23,8% hasta 4,37; ingreso neto 275,5 M USD millones 30
Ingresos ajustados aumentaron un 2,8% según lo reportado y un 1,8% en términos neutros a tipo de cambio hasta 1.700 millones de dólares; ingresos de Conferences aumentaron un 15,5% hasta 244 millones de dólares; valor contractual de Insights neutro a tipo de cambio aumentó un 1,7% hasta 5.300 millones de dólares 30
Los ingresos totales disminuyeron un 2% hasta 1.511 M USD millones, atribuido a la desinversión de Digital Markets; los ingresos de Insights crecieron un 3%, Consulting disminuyó un 15% 27
El ingreso operativo aumentó a 316,1 M USD millones desde 278,0 millones de dólares en el Q1 de 2025; EBITDA ajustado excluyendo la operación desinvertida aumentó un 5,7% según lo reportado 27 28
El negocio Digital Markets fue desinvertido en febrero de 2026 por aproximadamente $104,8 millones neto de efectivo transferido, registrando una ganancia antes de impuestos de $6,1 millones 27
2025 · 13 eventos
Los ingresos del Q4 crecieron un 2% según lo reportado y no variaron en términos neutros al tipo de cambio respecto a 1.753 M USD, con el Valor de Contrato de Ventas de Global Technology sin cambios y el Valor de Contrato de Ventas de Global Business aumentando un 3% neutro al tipo de cambio 25
El EBITDA ajustado creció un 5% según lo reportado, un 1% neutro al tipo de cambio hasta $436 millones en el Q4 2025, superando el crecimiento de ingresos del 2% según lo reportado 25
Se celebró un acuerdo definitivo para desinvertir el negocio Digital Markets; la venta se cerró el 5 de febrero de 2026 por aproximadamente $110,0 millones 25
El ingreso neto cayó a 35,4 M USD en el Q3 2025 desde $415,0 millones en el Q3 2024, impulsado por un deterioro de plusvalía de $150,0 millones en la unidad de reporte Digital Markets debido a la debilidad continua del mercado y cambios en la estructura organizativa interna 23
Los ingresos crecieron un 2,7% según lo reportado, un 1,2% neutro al tipo de cambio hasta 1.524,1 M USD, con Conferences disminuyendo un 1,6% y Consulting disminuyendo un 3,2% interanual 24
Los márgenes de contribución bruta disminuyeron en Conferences al 37% y en Consulting al 29% en el Q3 2025, mientras que Insights se mantuvo en el 77% 23
El ingreso operativo se redujo a más de la mitad interanual (de 245,8 a 86,3 millones de USD, -65%). 23
El ingreso neto se redujo a más de la mitad interanual (de 415,0 a 35,4 millones de USD, -91%). 23
Los ingresos crecieron un 5,7% según lo reportado, un 4,6% neutro al tipo de cambio hasta 1.686,5 M USD, con Insights aumentando un 4,2%, Conferences aumentando un 13,6% y Consulting aumentando un 8,8% 22
El segmento Research fue renombrado a Business and Technology Insights para reflejar la naturaleza del valor proporcionado a los clientes 21
Se inició el despliegue de AskGartner, una herramienta basada en inteligencia artificial que proporciona acceso más rápido a los análisis de Gartner para usuarios con licencia a nivel global 22
Los ingresos del Q1 crecieron un 4% según lo reportado y un 5,7% neutro al tipo de cambio hasta 1.534,1 M USD, con el valor de contrato total aumentando un 6,7% neutro al tipo de cambio hasta $5,1 mil millones y el Valor de Contrato de Ventas de Global Business aumentando un 10,8% neutro al tipo de cambio 19 20
El EBITDA ajustado creció un 0,7% según lo reportado hasta $385 millones mientras los ingresos crecieron un 4,2%, con el EBITDA ajustado creciendo un 2,9% neutro al tipo de cambio frente al 5,7% neutro al tipo de cambio de los ingresos 20
2024 · 11 eventos
Se completó la transferencia intraempresarial de propiedad intelectual en diciembre de 2024, registrando un activo por impuesto diferido de aproximadamente $163,2M; la tasa impositiva efectiva del año completo disminuyó al 9,6% desde el 23,1% en 2023 18
El ingreso neto del año completo 1.253,7 M USD, aumentó un 42% interanual; el BPA diluido 16,00, aumentó un 44%; el BPA ajustado 14,09, aumentó un 24%; el crecimiento impulsado por una ganancia de seguro de $300M y una tasa impositiva efectiva más baja 17
Los ingresos del Q4 1.715 M USD, aumentaron un 8% interanual según lo reportado y neutro al tipo de cambio 17
El ingreso neto aumentó un 130,6% hasta 415 M USD, impulsado principalmente por una ganancia de $300M en la liquidación de un seguro por cancelación de evento recibida en agosto de 2024; el BPA ajustado disminuyó un 2,3% hasta 2,50 sobre una base subyacente 16
Los ingresos de Conferences aumentaron un 32,5% según lo reportado (30,5% neutro al tipo de cambio) con 10 conferencias de destino celebradas frente a 9 en el Q3 2023 16
El ingreso neto se más que duplicó interanual (de 180,0 a 415,0 millones de USD, +131%). 15
El ingreso neto aumentó un 15,9% hasta 229,5 M USD; el BPA ajustado creció un 13,0% hasta 3,22 14
Los ingresos aumentaron un 6,1% según lo reportado (6,9% neutro al tipo de cambio) hasta 1.595,1 M USD; Research +5,5%, Conferences +10,8%, Consulting +14,9% neutro al tipo de cambio 14
El ingreso neto disminuyó a 210,5 M USD desde $295,8M en el Q1 2023, debido principalmente a una ganancia de $139,3M por la venta de TalentNeuron registrada en el año anterior, excluyendo ese efecto de base del año anterior, el rendimiento subyacente fue superior 11
Los ingresos totales 1.472,9 M USD aumentaron un 4,5% interanual según lo informado (4,6% en términos neutros de tipo de cambio); Research +4%, Conferences +8%, Consulting +6% 11
La orientación para el año completo 2024 fue revisada al alza en términos neutros de tipo de cambio 12
2023 · 10 eventos
Los ingresos del Q4 1.586 M USD crecieron un 5% interanual según lo informado y un 4% en términos neutros de tipo de cambio; el valor de contratos del año completo alcanzó los 4.800 millones de dólares, un aumento del 8% en términos neutros de tipo de cambio, con Global Business Sales en +13% y Global Technology Sales en +6% en términos neutros de tipo de cambio 9
El EBITDA ajustado del Q4 de 386 millones de dólares disminuyó un 8% interanual y el EPS ajustado del Q4 3,04 disminuyó un 18% interanual; el EBITDA ajustado del año completo de 1.500 millones de dólares y el EPS ajustado del año completo 11,33 registraron cada uno un +1% interanual 9
Los ingresos totales crecieron un 5,8% según lo informado hasta 1.408,8 M USD, continuando la tendencia de desaceleración; el valor de contratos creció un 8,1% en términos neutros de tipo de cambio hasta 4.700 millones de dólares, con Global Business Sales en +14,0% y Global Technology Sales en +6,5% en términos neutros de tipo de cambio 8
El margen de contribución bruta de Research disminuyó 1 punto hasta el 73% en el Q3 2023 debido al aumento de los gastos de personal para respaldar el crecimiento futuro 7
La empresa elevó por segunda vez durante el año la orientación para 2023, junto con un nuevo programa de recompra de acciones autorizado por el consejo de administración por 500 millones de dólares en octubre de 2023 8
Los ingresos totales crecieron un 9,2% según lo informado hasta 1.503,2 M USD, desacelerándose respecto al ritmo del 11,6% del Q1; el valor de contratos de Research creció un 9% en términos neutros de tipo de cambio hasta 4.600 millones de dólares al 30 de junio de 2023 5 6
La empresa elevó la orientación del año completo 2023 para el EBITDA ajustado, el flujo de caja libre y el EPS ajustado 6
Los ingresos totales crecieron un 11,6% según lo informado hasta 1.408,9 M USD; el valor de contratos de Research se expandió un 10,4% en términos neutros de tipo de cambio hasta 4.500 millones de dólares, con Global Business Sales en +16,3% y Global Technology Sales en +8,9% en términos neutros de tipo de cambio 4
Se proporcionó una perspectiva financiera actualizada para el año completo 2023 junto con los resultados del Q1 4
La venta del negocio TalentNeuron del segmento Research, considerado no estratégico, se completó en febrero de 2023 por aproximadamente 164,2 millones de dólares, con una ganancia antes de impuestos de 139,3 millones de dólares reconocida en el Q1 y que impulsó el ingreso operativo informado 408 M USD 3
Modelo de negocio de Gartner
Que hace Gartner y como genera sus ingresos, redactado editorialmente por IA a partir exclusivamente de los informes originales, sin valoracion propia. Metodología de NadirAlpha
Gartner es una empresa global de investigación y consultoría que ofrece perspectivas independientes y objetivas, así como herramientas de apoyo a la toma de decisiones, a altos ejecutivos de negocios y tecnología en distintos sectores. La empresa genera ingresos a través de tres segmentos: Insights, que proporciona investigación por suscripción, benchmarking y contenido de asesoría a ejecutivos de las funciones de TI, finanzas, RR. HH., cadena de suministro, marketing y legal; Conferences, que genera ingresos por cuotas de expositores y asistentes en eventos sectoriales celebrados a lo largo del año; y Consulting, que presta servicios de asesoría por proyectos y encargos de benchmarking bajo un modelo de facturación basado en horas. El segmento Insights es el mayor contribuyente de ingresos, respaldado por contratos de suscripción plurianuales cuyo volumen agregado se registra como valor contractual, lo que proporciona una base de ingresos recurrentes. Los ingresos de Conferences son episódicos y están vinculados a los calendarios de eventos, mientras que los ingresos de Consulting dependen de los niveles de dotación de personal y las carteras de proyectos. La base de clientes está concentrada en grandes empresas y organismos gubernamentales a nivel mundial.
Acción Gartner: factores de impulso bursátil
Qué determina la trayectoria del negocio de Gartner según la dirección, resumido de los informes hasta Q2 2026. Metodología de NadirAlpha
Insights es, con diferencia, el segmento más grande y presenta el margen más alto de los tres tipos reportados, por lo que su retención y crecimiento marcan la dirección de los ingresos totales, que alcanzaron 1.675,9 M USDm en 2026-Q2 28 130
Segmento más grande por ingresos con un margen de contribución muy alto; ingresos superiores en términos interanuales 28
Segmento más pequeño que muestra ingresos superiores en términos interanuales, lo que apunta a una recuperación de la demanda de eventos presenciales 28
Ingresos del segmento inferiores en términos interanuales, el más débil de los tres tipos reportados 28
Lanzada en versión beta en 2025 como oferta basada en inteligencia artificial; aún en fase inicial y sin tracción en ningún segmento divulgada hasta el momento 24 26
El negocio Digital Markets fue desinvertido a principios de 2026, tras la anterior venta de TalentNeuron, reduciendo la cartera hacia la investigación principal 29 26
Aumentos reiterados de la autorización de recompra de acciones, la más reciente en 2026 29
Tendencia sectorial: Las señales de demanda son mixtas: la investigación por suscripción y Conferences muestran una tendencia al alza mientras que Consulting se contrae, con el segmento Insights de alto margen manteniendo firme la rentabilidad general, ya que los ingresos operativos alcanzaron 378,5 M USDm en 2026-Q2 28 130.
Ingresos de Gartner por Tipo (a fecha de 2026-Q2 · MUSD · 8/8)
De dónde provienen los ingresos de Gartner: segmentos y tipos de producto con participación, crecimiento y margen, a Q2 2026, las estructuras anteriores permanecen en la sección desplegable. Metodología de NadirAlpha
| Segmento | Desde | Ingresos | Crecimiento | Margen | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| Periodo 2026-Q2 (6M) | |||||
| Otros | 2024-Q3 | 19,4 | – | – | 29 |
| Periodo 2026-Q1 (3M) | |||||
| Insights | 2024-Q2 | 1.294 | 3,1% | 78,2% | 28 |
| Consulting | 2022-Q2 | 119 | -14,7% | 30,9% | 28 |
| Conferences | 2022-Q2 | 78 | 7,9% | 38,8% | 28 |
| Periodo FY2025 (12M) | |||||
| Estados Unidos y Canada | FY2025 | 4.032,6 | – | – | 26 |
| Europa, Oriente Medio y Africa | FY2025 | 1.693,7 | – | – | 26 |
| Resto internacional | FY2025 | 770,9 | – | – | 26 |
| Periodo 2025-Q1 (3M) | |||||
| Research | 2022-Q2 | 1.322 | 4,2% | 74,5% | 20 |
Productos y anuncios de Gartner (4/5 activo+reciente)
Lo que Gartner ha lanzado al mercado, aprobado o anunciado, según los filings hasta Q2 2026, cada fila con la fecha de primera mención. Metodología de NadirAlpha
Estado: EstableLanzada
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Emisión de bonos senior 2035 (2×) | 2025-11 | 29 | |
| Lanzamiento beta AskGartner | 2025-09 | 24 | |
| Lanzamiento de herramienta AskGartner con IA | 2025-08 | 26 | |
| AskGartner | 2025-06 | 22 | |
| 2023 | |||
| Enmienda de swap de tipos de interés de LIBOR a SOFR | 2023-05 | 10 | |
Transacciones y eventos de Gartner (11)
Transacciones de Gartner desde 2023: adquisiciones, ventas, acuerdos y regulación, incluyendo deliberadamente elementos menores; precios de compra solo cuando la empresa los menciona. Metodología de NadirAlpha
Adquisiciones de Gartner
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2024 | |||
| Enmienda de arrendamiento por reducción de superficie (3×) | 2024-12 | Completada | 18 |
| Transferencia intragrupo de propiedad intelectual | 2024-12 | Completada | 18 |
| 2023 | |||
| Adquisición de agente de ventas checo (4×) | 2023-09 | Completada | 18 |
| 2022 | |||
| Adquisición de UpCity | 2022-10 | Completada | 10 |
| 2021 | |||
| Adquisición de Pulse Q&A Inc. | 2021-06 | Completada | 10 |
Desinversiones y salidas de Gartner
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Desinversión de Digital Markets (4×) | 2025-12 | Desinvertida | 26 |
| 2023 | |||
| Desinversión de TalentNeuron | 2023-02 | Desinvertida | 18 |
| Desinversión del negocio TalentNeuron | 2023-02 | Desinvertida | 7 |
| Venta del negocio TalentNeuron | 2023-02 | Desinvertida | 10 |
| Venta de TalentNeuron | 2023-02 | Desinvertida | 7 |
| Desinversión | 2023-02 | Desinvertida | 9 |
Riesgos de Gartner (33 desde el informe anual del 2026-02-12, 116 registrados en total)
Factores de riesgo que Gartner menciona en sus propios informes, consolidados por tema a lo largo de los períodos, con categoría, primera mención y fuente; los nuevos riesgos del período más reciente aparecen primero. Metodología de NadirAlpha
Categoría: GeopolíticaClientesRegulaciónCadena de suministroLegalMacroCompetenciaFinanzasTecnologíaESGPersonal
| Riesgo | Categoría | Última mención |
|---|---|---|
| Gartner: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-08-04 (2026-Q2), fuente 29 | ||
| La solvencia y los recortes presupuestarios de los organismos gubernamentales afectan los ingresos de consultoría. | = | |
| Los ingresos están concentrados en grandes clientes empresariales; existe riesgo de concentración. | = | |
| Legislación sobre impuestos mínimos globales y mayor escrutinio por parte de las autoridades fiscales; impacto incierto. | = | |
| Gartner: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-02-03 (2025-Q4), fuente 25 | ||
| La volatilidad arancelaria y los cambios en la política comercial generan efectos inciertos sobre el negocio. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-11-04 (2025-Q3), fuente 23 | ||
| Debe mantenerse al ritmo de los avances en IA y cumplir con la evolución de la normativa sobre IA. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-04-30 (2024-Q1), fuente 11 | ||
| Participa en procedimientos legales y litigios derivados del curso ordinario del negocio; la responsabilidad potencial es inmaterial. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-08-01 (2023-Q2), fuente 5 | ||
| Las condiciones económicas mundiales, la inflación, la recesión y las tensiones geopolíticas afectan al negocio. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Opera en un entorno altamente competitivo; existen numerosos riesgos conocidos y desconocidos. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-05-05 (2026-Q1), fuente 28 | ||
| La inflación y la volatilidad arancelaria afectan las operaciones y los costes. | = | |
| Gartner: primera mención en 10-K informe anual del 2026-02-12 (FY2025), fuente 26 | ||
| Déficit en el estado de financiación del plan de pensiones de beneficio definido de $36.960 millones al 31 de diciembre de 2025. | = | |
| La compañía tiene beneficios fiscales brutos no reconocidos de $301,6 millones bajo examinación. | = | |
| Riesgos asociados con la solvencia, los recortes presupuestarios y el cierre de organismos del gobierno de EE. UU. que afectan a los contratos federales. | = | |
| Las tensiones en Oriente Medio, la guerra en Ucrania y las sanciones generan impacto. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| El cumplimiento de GDPR, CCPA, CPRA y LGPD impone costes sustanciales. | = | |
| Las propuestas de la OCDE sobre el impuesto mínimo global y el enfoque de dos pilares pueden afectar las operaciones futuras. | = | |
| El desarrollo de la IA puede generar contenido inexacto o sesgado que dañe la reputación. | = | |
| Los nuevos competidores y las fuentes de información gratuitas intensifican la competencia. | = | |
| Gartner: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-02-03 (2025-Q4), fuente 25 | ||
| Lograr renovaciones continuas de contratos por parte de clientes y nuevos valores contractuales. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Impacto de las condiciones económicas y geopolíticas mundiales, incluidas la inflación, la recesión y la volatilidad de la política comercial. | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Riesgos asociados a la solvencia crediticia, los recortes presupuestarios y el cierre de gobiernos y organismos públicos. | = | |
| Gartner: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-11-04 (2025-Q3), fuente 23 | ||
| Capacidad para aumentar o mantener los ingresos provenientes de clientes individuales. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Gartner: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-05-06 (2025-Q1), fuente 19 | ||
| Los contratos federales de EE. UU. disminuyeron $50 millones; casi todos vencen en 2025 con bajas tasas de renovación. | = | |
| Gartner: primera mención en 10-K informe anual del 2025-02-13 (FY2024), fuente 18 | ||
| Capacidad para cumplir con la evolución de la normativa sobre inteligencia artificial y mantenerse al día. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Cumplir los compromisos de sostenibilidad y acatar la normativa aplicable. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Gartner: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-11-05 (2024-Q3), fuente 15 | ||
| Riesgos asociados con la solvencia, los recortes presupuestarios y el cierre de organismos del gobierno federal de EE. UU. que impactan un valor contractual de $200 millones. | 2025-Q2 2025-08-05 21 | |
| Gartner: primera mención en 10-K informe anual del 2024-02-15 (FY2023), fuente 10 | ||
| Los ingresos por contratos con el gobierno de EE. UU. disminuyeron $58 millones en 2025. | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Los motores de búsqueda y los LLMs pueden reducir la necesidad de acceder a nuestros sitios web. | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Gartner: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2024-02-06 (2023-Q4), fuente 9 | ||
| Atraer y retener personal profesional y empleados con experiencia. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Gartner: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-08-01 (2023-Q2), fuente 5 | ||
| Capacidad para cumplir con las obligaciones de deuda. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Capacidad para hacer cumplir y proteger los derechos de propiedad intelectual. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Impacto de los incidentes de ciberseguridad en los sistemas de información. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Capacidad para lograr renovaciones continuas de contratos por parte de clientes y ampliar el valor contractual en un contexto de presiones competitivas, incluido un descenso de doble dígito en el sector público. | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Cambios en la política fiscal y en la legislación sobre el impuesto mínimo global. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
KPIs reportados por Gartner (tal como publicados) (298)
Los KPIs narrativos de Gartner que las bases de datos estándar suelen no incluir, agrupados por publicación, los más recientes primero, con número de fuente. Metodología de NadirAlpha
| KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|
| Gartner, publicado el 2026-08-04, periodo 2026-Q2 | ||
| tipo efectivo medio ponderado | 4.31% | 29 |
| principal total de deuda | 3,000,000 | 29 |
| numero de conferencias de destino | 18 | 29 |
| numero de asistentes a conferencias de destino | 28,057 | 29 |
| retencion de cartera GTS | 97% | 29 |
| valor de contratos GTS | 3,999,300 | 29 |
| retencion de clientes GTS | 85% | 29 |
| retencion de cartera GBS | 99% | 29 |
| valor de contratos GBS | 1,283,300 | 29 |
| retencion de clientes GBS | 86% | 29 |
| ingresos diferidos | 2,756,202 | 29 |
| valor de contratos | 5,282,600 | 29 |
| cartera de consultoría | 213,800 | 29 |
| tasa de utilización de consultores | 65% | 29 |
| efectivo y equivalentes de efectivo | 1,488,706 | 29 |
| capacidad de endeudamiento disponible | 1.0 billion | 29 |
| Global Technology Sales valor de contrato neutro en divisa | 4.0 billion | 30 |
| Global Business Sales valor de contrato neutro en divisa | 1.3 billion | 30 |
| valor de contrato neutro en divisa | 5.3 billion | 30 |
| Gartner, publicado el 2026-05-05, periodo 2026-Q1 | ||
| obligaciones de rendimiento no satisfechas | 6.6 billion | 27 |
| ingresos diferidos corrientes | 3,018,870 | 27 |
| deuda principal total pendiente | $3,000,000 | 27 |
| número de asistentes a conferencias de destino | 11,473 | 27 |
| número de conferencias de destino | 10 | 27 |
| Global Technology Sales valor de contrato | $4,000,000 | 27 |
| Global Technology Sales valor de contrato | 4.0 billion | 28 |
| Global Business Sales valor de contrato | $1,268,000 | 27 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1.3 billion | 28 |
| retención de cartera GTS | 97% | 27 |
| retención de clientes GTS | 85% | 27 |
| retención de cartera GBS | 98% | 27 |
| retención de clientes GBS | 86% | 27 |
| Valor del contrato | $5,268,000 | 27 |
| Valor del contrato | 5.3 billion | 28 |
| Cartera de consultoría | $200,500 | 27 |
| Tasa de utilización de consultores | 61% | 27 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | $1,666,946 | 27 |
| Capacidad de endeudamiento disponible | $1,000,000 | 27 |
| Gartner, publicado el 2026-02-12, periodo FY2025 | ||
| Obligaciones de desempeño no satisfechas | $6.4 billion | 26 |
| Compensación en acciones no reconocida total | $155.5 million | 26 |
| Pérdidas fiscales estatales trasladables | 8,200 | 26 |
| Obligación por beneficios proyectados | 81,795 | 26 |
| Activos por impuesto diferido neto | 216,120 | 26 |
| Pasivos mantenidos para la venta | 20.5 million | 26 |
| Beneficios fiscales no reconocidos brutos | 301,582 | 26 |
| Créditos fiscales extranjeros trasladables | 29.3 million | 26 |
| Pérdidas fiscales extranjeras trasladables | 3.1 billion | 26 |
| Reconocimiento de ingresos esperado posterior | $0.5 billion | 26 |
| Reconocimiento de ingresos esperado | $2.0 billion | 26 |
| Reconocimiento de ingresos esperado | $3.9 billion | 26 |
| BPA diluido | 9.65 | 26 |
| Precio de venta mercados digitales | $110.0 million | 26 |
| ingresos diferidos no corrientes | 31,569 | 26 |
| ingresos diferidos corrientes | 2,810,056 | 26 |
| pasivos del plan de compensación diferida | 178,331 | 26 |
| activos del plan de compensación diferida | 175,137 | 26 |
| activos contractuales corrientes | 40,534 | 26 |
| BPA básico | 9.68 | 26 |
| activos mantenidos para la venta | 106.4 million | 26 |
| ganancias extranjeras no distribuidas acumuladas | 107.3 million | 26 |
| número de asistentes a conferencias de destino | 83,727 | 26 |
| número de conferencias de destino | 53 | 26 |
| Margen bruto de contribución - Insights | 77% | 26 |
| Margen bruto de contribución - Consulting | 34% | 26 |
| Margen bruto de contribución - Conferences | 50% | 26 |
| Global Technology Sales Contract value | 3,910,000 | 26 |
| Global Business Sales Contract value | 1,245,000 | 26 |
| retención de cartera GTS | 96% | 26 |
| retención de clientes GTS | 85% | 26 |
| retención de cartera GBS | 99% | 26 |
| retención de clientes GBS | 86% | 26 |
| Valor del contrato | 5,155,000 | 26 |
| Cartera de consultoría | 173,700 | 26 |
| Tasa de utilización de consultores | 61% | 26 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 1,722,521 | 26 |
| Capacidad de endeudamiento disponible | 1.0 billion | 26 |
| Gartner, publicado el 2026-02-03, periodo 2025-Q4 | ||
| Global Technology Sales valor de contrato | 3.9 billion | 25 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1.2 billion | 25 |
| Valor del contrato | 5.2 billion | 25 |
| Gartner, publicado el 2025-11-04, periodo 2025-Q3 | ||
| Obligaciones de desempeño no satisfechas | 6.1 billion | 23 |
| principal total de deuda | $2.5 billion | 23 |
| activos totales | 7,249,066 | 23 |
| deuda a tipo variable | $274.4 million | 23 |
| ingresos diferidos | 2,531,532 | 23 |
| efectivo y equivalentes | $1.4 billion | 23 |
| US Federal Government Contract Value | 165,000 | 23 |
| Total Lease Cost Net Q3.2025 | 13,898 | 23 |
| Total Lease Cost Net | 48,814 | 23 |
| Revolving Credit Facility | 274,400 | 23 |
| importe principal de deuda viva | 2,479,400 | 23 |
| Pasivos por arrendamiento operativo | 387,001 | 23 |
| Beneficios fiscales brutos no reconocidos | 287,200 | 23 |
| Global Technology Sales valor de contrato | 3,818,000 | 23 |
| Global Technology Sales valor de contrato | $3.8 billion | 24 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1,229,000 | 23 |
| Global Business Sales valor de contrato | $1.2 billion | 24 |
| GTS Wallet Retention | 98% | 23 |
| GTS Client Retention | 84% | 23 |
| GBS Wallet Retention | 102% | 23 |
| GBS Client Retention | 87% | 23 |
| Destination Conferences T3 | 10 | 23 |
| Destination Conferences | 39 | 23 |
| Asistentes Destination Conferences T3 | 11,454 | 23 |
| Asistentes Destination Conferences | 51,660 | 23 |
| Contract Value Insights | 5,047,000 | 23 |
| Valor del contrato | $5.0 billion | 24 |
| Cartera de consultoría | 194,900 | 23 |
| Utilizacion de consultores T3 | 60% | 23 |
| Utilizacion de consultores | 63% | 23 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 1,430,730 | 23 |
| Capacidad de endeudamiento disponible | 700,000 | 23 |
| Notas | 800,000 | 23 |
| Notas | 600,000 | 23 |
| Notas | 800,000 | 23 |
| Gartner, publicado el 2025-08-05, periodo 2025-Q2 | ||
| principal total de deuda | 2.5 billion | 21 |
| retencion de cartera GTS | 99 | 21 |
| retencion de clientes GTS | 84 | 21 |
| retencion de cartera GBS | 104 | 21 |
| retencion de clientes GBS | 87 | 21 |
| Contract Value Insights | 5034000 | 21 |
| crecimiento del valor contractual | 5 | 21 |
| cartera de consultoría | 191100 | 21 |
| tasa de utilización de consultores | 65 | 21 |
| efectivo y equivalentes | 2.2 billion | 21 |
| capacidad de endeudamiento disponible | 0.7 billion | 21 |
| obligaciones de desempeño no satisfechas | 6.1 billion | 21 |
| Global Technology Sales valor de contrato | 3.8 billion | 22 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1.2 billion | 22 |
| Valor del contrato | 5.0 billion | 22 |
| Gartner, publicado el 2025-05-06, periodo 2025-Q1 | ||
| patrimonio neto total de accionistas | 1,497,854 | 19 |
| activos totales | 8,479,761 | 19 |
| ingresos diferidos | 2,954,837 | 19 |
| efectivo y equivalentes de efectivo | 2,091,048 | 19 |
| número de asistentes a conferencias de destino | 11,911 | 19 |
| número de conferencias de destino | 10 | 19 |
| Global Technology Sales valor de contrato | 3,853,000 | 19 |
| Global Technology Sales valor de contrato | $3.9 billion, +5.5% YoY FX Neutral | 20 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1,198,000 | 19 |
| Global Business Sales valor de contrato | $1.2 billion, +10.8% YoY FX Neutral | 20 |
| retención de cartera GTS | 101% | 19 |
| retención de clientes GTS | 84% | 19 |
| retención de cartera GBS | 105% | 19 |
| retención de clientes GBS | 87% | 19 |
| Valor del contrato | 5,051,000 | 19 |
| Valor del contrato | $5.1 billion, +6.7% YoY FX Neutral | 20 |
| Cartera de consultoría | 213,500 | 19 |
| Tasa de utilización de consultores | 64% | 19 |
| Gartner, publicado el 2025-02-13, periodo FY2024 | ||
| plazo medio ponderado restante del arrendamiento | 6.6 | 18 |
| tasa de descuento media ponderada arrendamientos operativos | 6.4% | 18 |
| Obligaciones de desempeño no satisfechas | 6.4 | 18 |
| coste de compensación en acciones no reconocido | 154.8 | 18 |
| ingresos previstos próximos | 3.7 | 18 |
| retención de cartera GTS | 102 | 18 |
| retención de cartera GBS | 106 | 18 |
| número de asistentes a conferencias de destino | 86,625 | 18 |
| número de conferencias de destino | 51 | 18 |
| margen bruto de contribución Investigación | 74 | 18 |
| margen bruto de contribución Consultoría | 36 | 18 |
| margen bruto de contribución Conferencias | 48 | 18 |
| ingresos pendientes contratos gubernamentales | 1.2 billion | 18 |
| Tasa de utilización de consultores | 65 | 18 |
| aportaciones de la empresa | 6,170 | 18 |
| retención de clientes GTS | 84 | 18 |
| retención de clientes GBS | 87 | 18 |
| tipo de interés acreditado sobre efectivo | 3.10 | 18 |
| beneficios extranjeros no distribuidos acumulados | 118.1 million | 18 |
| Gartner, publicado el 2025-02-04, periodo 2024-Q4 | ||
| Global Technology Sales valor de contrato | $4.0 billion | 17 |
| Global Business Sales valor de contrato | $1.2 billion | 17 |
| Valor del contrato | $5.3 billion | 17 |
| Gartner, publicado el 2024-11-05, periodo 2024-Q3 | ||
| principal total de deuda | $2.5 billion | 15 |
| sensibilidad al tipo de cambio | $79.0 million | 15 |
| deuda a tipo variable | $274.4 million | 15 |
| efectivo y equivalentes | $1.8 billion | 15 |
| Obligaciones de desempeño no reconocidas | 5.7 billion | 15 |
| Autorización de recompra de acciones restante | 1.0 billion | 15 |
| Numero de conferencias de destino T3 | 10 | 15 |
| Numero de asistentes a conferencias de destino T3 | 12,208 | 15 |
| Valor nocional del swap de tipos de interes | 350,000 | 15 |
| Global Technology Sales valor de contrato | 3.9 billion | 16 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1.2 billion | 16 |
| GTS Wallet Retention | 101% | 15 |
| Valor del contrato GTS | 3,865,000 | 15 |
| GTS Client Retention | 83% | 15 |
| GBS Wallet Retention | 106% | 15 |
| Valor del contrato GBS | 1,177,000 | 15 |
| GBS Client Retention | 87% | 15 |
| Valor del contrato | 5,042,000 | 15 |
| Valor del contrato | 5.0 billion | 16 |
| Cartera de consultoría | 218,300 | 15 |
| Utilizacion de consultores | 65% | 15 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 1.8 billion | 15 |
| Capacidad de endeudamiento disponible | 0.7 billion | 15 |
| Gartner, publicado el 2024-07-30, periodo 2024-Q2 | ||
| tipo efectivo medio ponderado | 5.03% | 13 |
| Retencion de cartera GTS | 101% | 13 |
| Retencion de cartera GBS | 106% | 13 |
| Obligaciones de desempeño no satisfechas previstas en adelante | 1.1 billion | 13 |
| Obligaciones de desempeño no satisfechas previstas | 2.7 billion | 13 |
| Obligaciones de desempeño no satisfechas previstas resto | 1.8 billion | 13 |
| Obligaciones de desempeño no satisfechas | 5.6 billion | 13 |
| Nocional del swap de tipos de interes | 350,000 | 13 |
| valor de contratos | 4,937,000 | 13 |
| cartera de consultoría | 199,400 | 13 |
| tasa de utilización de consultores | 67% | 13 |
| Retencion de clientes GTS | 83% | 13 |
| Retencion de clientes GBS | 87% | 13 |
| efectivo y equivalentes | 1,235,785 | 13 |
| capacidad de endeudamiento disponible | 706.6 million | 13 |
| Global Technology Sales valor de contrato | 3.8 billion | 14 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1.1 billion | 14 |
| Valor del contrato | 4.9 billion | 14 |
| Gartner, publicado el 2024-04-30, periodo 2024-Q1 | ||
| obligaciones de desempeño no satisfechas | 5.6 billion | 11 |
| Principal total de deuda | $2.5 billion | 11 |
| Global Technology Sales valor de contrato | 3.8 billion | 12 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1.1 billion | 12 |
| GTS Wallet Retention | 101% | 11 |
| Valor del contrato GTS | $3,757,000 | 11 |
| GTS Client Retention | 83% | 11 |
| GBS Wallet Retention | 107% | 11 |
| Valor del contrato GBS | $1,113,000 | 11 |
| GBS Client Retention | 87% | 11 |
| Deuda a tipo variable | $274.4 million | 11 |
| Ingresos esperados en adelante | 0.8 billion | 11 |
| Ingresos esperados en el resto de | 2.6 billion | 11 |
| Ingresos previstos en | 2.2 billion | 11 |
| Valor del contrato | $4,870,000 | 11 |
| Cartera de consultoría | $188,200 | 11 |
| Utilizacion de consultores | 66% | 11 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | $1,236,401 | 11 |
| Capacidad de endeudamiento disponible | $706.7 million | 11 |
| Gartner, publicado el 2024-02-15, periodo FY2023 | ||
| Retencion de cartera GTS | 101 | 10 |
| Retencion de cartera GBS | 107 | 10 |
| Numero de asistentes a conferencias de destino | 75,569 | 10 |
| numero de conferencias de destino | 47 | 10 |
| valor de contratos | 4,838,600 | 10 |
| cartera de consultoría | 162,100 | 10 |
| tasa de utilización de consultores | 65 | 10 |
| Retencion de clientes GTS | 83 | 10 |
| Retencion de clientes GBS | 87 | 10 |
| Gartner, publicado el 2024-02-06, periodo 2023-Q4 | ||
| Global Technology Sales valor de contrato | 3.7 billion | 9 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1.1 billion | 9 |
| Valor del contrato | 4.8 billion | 9 |
| Gartner, publicado el 2023-11-03, periodo 2023-Q3 | ||
| Ingresos totales | 1,408,784 | 7 |
| Ingresos de investigacion | 1,218,739 | 7 |
| Resultado operativo | 244,417 | 7 |
| Beneficio neto | 180,009 | 7 |
| Exposicion a divisas extranjeras 10 % | $77.1 million | 7 |
| Deuda financiera | $2.5 billion | 7 |
| BPA diluido | 2.26 | 7 |
| ingresos diferidos corrientes | 2,394,556 | 7 |
| Valor total del contrato | $4.7 billion | 7 |
| Ingresos de consultoria | 132,845 | 7 |
| cartera de consultoría | $180,400 | 7 |
| tasa de utilización de consultores | 65% | 7 |
| Ingresos de conferencias | 57,200 | 7 |
| Efectivo de operaciones | 931,407 | 7 |
| efectivo y equivalentes | $1.2 billion | 7 |
| capacidad de endeudamiento disponible | $1.0 billion | 7 |
| Global Technology Sales valor de contrato | 3.6 billion | 8 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1.0 billion | 8 |
| Valor del contrato | 4.7 billion | 8 |
| Gartner, publicado el 2023-08-01, periodo 2023-Q2 | ||
| Obligaciones de rendimiento no satisfechas en adelante | 1.0 billion | 5 |
| Obligaciones de rendimiento no satisfechas restantes | 1.7 billion | 5 |
| Obligaciones de rendimiento no satisfechas | 2.5 billion | 5 |
| Obligaciones de desempeño no satisfechas | 5.2 billion | 5 |
| valor de contratos | $4,557,000 | 5 |
| cartera de consultoría | $171,600 | 5 |
| efectivo y equivalentes | $1,173,428 | 5 |
| capacidad de endeudamiento disponible | $1,000,000 | 5 |
| Deuda a tasa variable | $278.6 million | 5 |
| deuda principal total pendiente | $2.5 billion | 5 |
| Valor Total del Contrato | 4.6 billion | 6 |
| Impacto potencial de un cambio del 10 % en el tipo de cambio | approximately $67.0 million | 5 |
| Flujo de caja operativo | 436 | 6 |
| Global Technology Sales valor de contrato | 3.5 billion | 6 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1.0 billion | 6 |
| Deuda a reembolsar en el resto del ejercicio fiscal | $4.2 million | 5 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | $1.2 billion | 5 |
| Gartner, publicado el 2023-05-02, periodo 2023-Q1 | ||
| Ingresos de investigacion | 1,217,191 | 3 |
| contribución bruta investigación | 899,514 | 3 |
| contribución bruta consultoría | 50,808 | 3 |
| contribución bruta conferencias | 26,788 | 3 |
| Ingresos de consultoria | 127,036 | 3 |
| Ingresos de conferencias | 64,642 | 3 |
| efectivo y equivalentes | 893,512 | 3 |
| deuda total vigente | 2.5 billion | 3 |
| Valor Total del Contrato | 4.5 billion | 4 |
| número de asistentes a conferencias de destino | 11,125 | 3 |
| número de conferencias de destino | 10 | 3 |
| Global Technology Sales valor de contrato | 3.5 billion | 4 |
| Global Business Sales valor de contrato | 1.0 billion | 4 |
| retención de cartera GTS | 104 | 3 |
| retención de clientes GTS | 85 | 3 |
| retención de cartera GBS | 110 | 3 |
| retención de clientes GBS | 89 | 3 |
| deuda a tipo variable | 280.4 million | 3 |
| Tasa de utilización de consultores | 67 | 3 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 893.5 million | 3 |
| Capacidad de endeudamiento disponible | 1.0 billion | 3 |
Desarrollo del negocio de Gartner
El desarrollo del negocio de Gartner periodo a periodo hasta Q2 2026; cada texto procede del informe original del periodo correspondiente y los numeros de fuente remiten al documento. Metodología de NadirAlpha
FY2026: Gartner
Los dos primeros trimestres informados del ejercicio fiscal 2026 de Gartner estuvieron marcados por la desinversión de febrero de 2026 del negocio Digital Markets por aproximadamente 104,8 millones de dólares netos de efectivo transferido, lo que redujo las comparaciones de ingresos interanuales mientras los segmentos Insights, Conferences y Consulting continuaron operando cada uno 27. Los ingresos del Q1 totalizaron 1.511 M USD millones, con los ingresos totales a la baja un 2% interanual atribuido principalmente a la desinversión; los ingresos de Insights crecieron un 3% y el ingreso operativo aumentó hasta 316,1 M USD millones desde 278,0 millones de dólares en el período del año anterior 27 28. Los ingresos del Q2 alcanzaron 1.675,9 M USD millones dado que los ingresos de Conferences subieron un 15,5% hasta 244 millones de dólares y el valor de contratos de Insights creció un 2% hasta 5.300 millones de dólares en términos neutros de tipo de cambio; los ingresos de Consulting disminuyeron un 8,8% debido a menores ingresos basados en mano de obra, particularmente en Japón y EMEA 29 30. El EPS ajustado aumentó un 11,4% hasta 3,32 en el Q1 y un 23,8% hasta 4,37 en el Q2, con un EPS diluido de 4,14 en el Q2 en alza del 33,1% interanual 28 30. Gartner recompró 3,3 millones de acciones por 535 millones de dólares en el Q1 y 3,6 millones de acciones por 547 millones de dólares en el Q2, con el Consejo de Administración autorizando capacidad adicional de recompra de 600 millones de dólares en abril de 2026 y 500 millones de dólares en julio de 2026 28 30.
FY2025: Gartner
Gartner generó ingresos anuales de 6.497,2 M USD en 2025, un aumento del 4% según lo informado y del 3% en términos neutrales de divisas extranjeras en comparación con el año anterior 26. El segmento Business and Technology Insights, renombrado desde Research durante el 2025-Q2, impulsó el crecimiento con ingresos de Insights aumentando un 5% e ingresos de Conferences aumentando un 11% durante el año, mientras que los ingresos de Consulting disminuyeron un 1% 26. El ingreso neto anual fue 729,2 M USD, inferior al del año anterior, principalmente debido a un cargo por deterioro de fondo de comercio de $150,0 millones en la unidad de reporte Digital Markets reconocido en el 2025-Q3, que refleja la debilidad continua del mercado 26. Gartner recompró 7,0 millones de acciones ordinarias por aproximadamente $2,0 mil millones en 2025 y completó su primera emisión de bonos con grado de inversión, emitiendo $800 millones en notas senior en noviembre de 2025 y llevando el principal total de la deuda a $3,0 mil millones al cierre del año 26. En enero de 2026, Gartner suscribió un acuerdo definitivo para desinvertir el negocio Digital Markets, que se cerró el 5 de febrero de 2026 por aproximadamente $110,0 millones 26.
FY2024: Gartner
Gartner reportó ingresos anuales de 2024 de 6.267,4 M USD, un aumento del 6% interanual según lo informado y en términos neutrales de divisas extranjeras 17. El ingreso neto creció un 42% hasta 1.253,7 M USD, impulsado por una ganancia de $300 millones por reclamaciones de seguros por cancelación de eventos y una tasa impositiva efectiva más baja, que disminuyó al 9,6% desde el 23,1% del año anterior, principalmente debido a transferencias de propiedad intelectual entre empresas del grupo 18. Los ingresos de Research, que representan aproximadamente el 77% de los ingresos totales, crecieron un 5% hasta $5,1 mil millones, con un valor contractual que aumentó un 8% en términos neutrales de divisas extranjeras hasta $5,3 mil millones 18. Los ingresos de Conferences aumentaron un 15% y los ingresos de Consulting crecieron un 9%, con el segmento Conferences beneficiándose de 51 eventos presenciales frente a 47 en 2023 18. El flujo de caja operativo aumentó un 28% hasta 1.484,9 M USD para el año completo, y la deuda neta cerró el año en 526,8 M USD 17.
FY2023: Gartner
Los ingresos anuales de Gartner en 2023 crecieron un 8% hasta 5.907 M USD millones, con ingresos de Research aumentando un 6%, ingresos de Conferences aumentando un 30% y ingresos de Consulting aumentando un 7% tras el retorno a conferencias presenciales de destino 10. El año incluyó la venta en febrero de 2023 del negocio no principal del segmento Research TalentNeuron por aproximadamente $161,1 millones, con una ganancia antes de impuestos de $135,4 millones reconocida en el primer trimestre 10. El ingreso neto anual fue 882,5 M USD millones, el flujo de caja operativo fue 1.155,7 M USD millones y el BPA ajustado fue 11,33 17 9. El valor contractual del segmento Research cerró en $4,8 mil millones, un aumento del 8% en términos neutrales de divisas extranjeras, y la deuda neta al cierre del año se situó en 1.139,3 M USD millones 9 17.
Glosario
- Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
- Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
- Result. operativo (aj.): Resultado operativo ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
- EBITDA (aj.): EBITDA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
- Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
- BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
- EPS aj.: BPA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP).
- Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
- Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
- Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
- *: derivado, la fórmula está en el tooltip
- ≈: calculado, aproximación
- ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
- °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
- EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
- basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations
Todos los documentos originales que NadirAlpha utilizó para este informe sobre la acción Gartner: informes trimestrales y anuales, comunicados de resultados y documentos de investor relations, ordenados por fecha de publicación, el tipo de documento es el enlace. Metodología de NadirAlpha
Fuentes más antiguas (+22)
| # | Tipo de documento | Publicado |
|---|---|---|
| #201 | 10-Q informe trimestral | 2016-05-05 |
| #202 | 10-Q informe trimestral | 2016-08-04 |
| #203 | 10-Q informe trimestral | 2016-11-03 |
| #207 | 10-K informe anual | 2017-02-22 |
| #211 | 10-K informe anual | 2017-02-22 |
| #204 | 10-Q informe trimestral | 2017-05-04 |
| #205 | 10-Q informe trimestral | 2017-08-08 |
| #206 | 10-Q informe trimestral | 2017-11-02 |
| #215 | 10-K informe anual | 2018-02-22 |
| #208 | 10-Q informe trimestral | 2018-05-08 |
| #209 | 10-Q informe trimestral | 2018-08-01 |
| #210 | 10-Q informe trimestral | 2018-11-01 |
| #219 | 10-K informe anual | 2019-02-22 |
| #212 | 10-Q informe trimestral | 2019-05-07 |
| #213 | 10-Q informe trimestral | 2019-07-30 |
| #214 | 10-Q informe trimestral | 2019-10-31 |
| #216 | 10-Q informe trimestral | 2020-05-07 |
| #217 | 10-Q informe trimestral | 2020-08-04 |
| #218 | 10-Q informe trimestral | 2020-11-03 |
| #220 | 10-Q informe trimestral | 2021-05-04 |
| #221 | 10-Q informe trimestral | 2021-08-03 |
| #222 | 10-Q informe trimestral | 2021-11-02 |
FAQ sobre la acción Gartner
¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?
Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos EPS (no GAAP). El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.
¿Qué cifras clave adicionales reporta Gartner?
Según lo reportado para Q2 2026: Global Technology Sales valor de contrato neutro en divisa, Global Business Sales valor de contrato neutro en divisa, valor de contrato neutro en divisa. El capítulo KPI reportados lista cada valor con su fuente. Los ingresos se desglosan por Estados Unidos y Canada, Europa, Oriente Medio y Africa, Resto internacional, Otros.
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de Gartner?
NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 52 documentos originales utilizados (Filings SEC): comunicado de resultados, informe trimestral, informe anual, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.