Action Gartner IT
Action Gartner (IT) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et dépôts SEC : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. L'action Gartner (IT) : coté sur NYSE, indice S&P 500, WKN 887957. NadirAlpha a analysé 52 documents originaux, vérifié automatiquement chaque chiffre et lié chacun à sa source ; sources au 08/2026. CA Q2 2026 : 1,7 Md USD (-1 % sur un an). Dernières publications (Q2 2026) : Valeur des contrats Global Technology Sales hors effets de change, Valeur des contrats Global Business Sales hors effets de change, Valeur des contrats, hors effets de change. Dernière lecture : Marge en expansion.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Situation actuelle de Gartner
Où en est Gartner après le rapport pour Q2 2026 : ce qui a évolué dans le chiffre d'affaires, les résultats et les perspectives, rédigé éditorialement à partir du rapport original. Méthodologie NadirAlpha
Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.
Action Gartner : chiffres clés (M$)
NadirAlpha présente pour Gartner les exercices fiscaux, semestres et trimestres les uns sous les autres, en dernier Q2 2026 ; chaque chiffre est cliquable et mène à la valeur brute, à l'emplacement et à la source. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.
Exercices fiscaux
| Période | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | Flux op. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 6 497,2 | 1 025,7 | 729,2 | 9,65 | 13,17 | 1 611 | 1 290,4 | 26 |
| FY2024 | 6 267,4 | 1 156,3 | 1 253,7 | 16,00 | 14,09 | 1 556 | 1 484,9 | 18 |
| FY2023 | 5 907 | 1 236,9 | 882,5 | 11,08 | 11,33 | 1 483 | 1 155,7 | 10 |
Trimestres
| Période | Publié | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat op. (aj.) | Résultat net | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | Trésorerie | Dette nette | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-04 | 1 675,9 | 378,5 | – | 275,5 | 4,14 | 4,37 | 466 | 1 488,7 | 1 490,6 | 29 |
| 2026-Q1* | 2026-05-05 | 1 511 | 316,1 | – | 222,3 | 3,18 | 3,32 | 395 | 1 666,9 | 1 316 | 27 |
| 2025-Q4* | 2026-02-03 | 1 753 | 334,2 | – | 242,1 | 3,20*≈ | 3,94 | 436 | 1 722,5 | 1 259,2 | 125 |
| 2025-Q3* | 2025-11-04 | 1 524,1 | 86,3 | 236,3 | 35,4 | 0,47 | 2,76 | 347 | 1 430,7 | 1 032,3 | 23 |
| 2025-Q2* | 2025-08-05 | 1 686,5 | 327,1 | – | 240,8 | 3,11 | 3,53 | 438 | 2 197,5 | 264,5 | 21 |
| 2025-Q1* | 2025-05-06 | 1 534,1 | 278 | – | 210,9 | 2,71 | 2,98 | 374 | 2 091 | 369,9~ | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-04 | 1 715 | 317,8 | – | 398,6 | 5,09*≈ | 5,45 | 417 | 1 933,1 | 526,8 | 117 |
| 2024-Q3* | 2024-11-05 | 1 484,3 | 245,8 | 245,8 | 415 | 5,32 | 2,50 | 340 | 1 768,3 | 690,6 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-07-30 | 1 595,1 | 318,8 | – | 229,5 | 2,93 | 3,22 | 416 | 1 235,8 | 1 264,2 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-04-30 | 1 472,9 | 273,9 | – | 210,5 | 2,67 | 2,93 | 382 | 1 235,8 | 1 221,1 | 11 |
| 2023-Q4* | 2024-02-06 | 1 586 | 301,4 | – | 208,6 | 2,62*≈ | 3,04 | 386 | 1 319 | 1 139,3 | 109 |
| 2023-Q3* | 2023-11-03 | 1 408,8 | 244,4 | – | 180 | 2,26 | 2,56 | 333 | 1 249,4 | 1 210,2 | 7 |
| 2023-Q2* | 2023-08-01 | 1 503,2 | 283,1 | – | 198 | 2,48 | 2,85 | 384 | 1 172,8 | 1 287,3 | 5 |
| 2023-Q1* | 2023-05-02 | 1 408,9 | 408 | – | 295,8 | 3,68 | 2,88 | 379 | 893,5 | 1 567,3 | 3 |
Bilan & flux de trésorerie de Gartner (M$)
NadirAlpha présente côte à côte la trésorerie, les dettes, le flux de trésorerie opérationnel et les investissements de Gartner par période, valeurs bilancielles à la date de clôture, flux sur la période. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Exercices fiscaux
| Période | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | D&A | Flux op. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-03 | 1 722,5 | 2 981,7 | 1 259,2 | 200,3 | 1 290,4 | 25 |
| FY2024 | 2025-02-04 | 1 933,1 | 2 459,9 | 526,8 | 202,3 | 1 484,9 | 17 |
| FY2023 | 2024-02-06 | 1 319 | 2 458,3 | 1 139,3 | 191,1 | 1 155,7 | 9 |
Trimestres
| Période | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | D&A | Flux op. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-04 | 1 488,7 | 2 979,3 | 1 490,6 | 45,2 | 398,3 | 29 |
| 2026-Q1 | 2026-05-05 | 1 666,9 | 2 983 | 1 316 | 45,4 | 391 | 27 |
| 2025-Q4 | 2026-02-03 | 1 722,5 | 2 981,7 | 1 259,2 | 47,9 | 294,5 | 125 |
| 2025-Q3 | 2025-11-04 | 1 430,7 | 2 463 | 1 032,3 | 51 | 298,7 | 23 |
| 2025-Q2 | 2025-08-05 | 2 197,5 | 2 462 | 264,5 | 50,7 | 383,6 | 21 |
| 2025-Q1 | 2025-05-06 | 2 091 | 2 460,9~ | 369,9~ | 50,8 | 313,5 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-04 | 1 933,1 | 2 459,9 | 526,8 | 51,2 | 335,4 | 117 |
| 2024-Q3 | 2024-11-05 | 1 768,3 | 2 458,9 | 690,6 | 51,3 | 590,8 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-07-30 | 1 235,8 | 2 500 | 1 264,2 | 50,5 | 370 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-04-30 | 1 235,8 | 2 456,9 | 1 221,1 | 49,3 | 188,8 | 11 |
| 2023-Q4 | 2024-02-06 | 1 319 | 2 458,3 | 1 139,3 | 49,3 | 224,3 | 109 |
| 2023-Q3 | 2023-11-03 | 1 249,4 | 2 459,5 | 1 210,2 | 48,5 | 330,9 | 7 |
| 2023-Q2 | 2023-08-01 | 1 172,8 | 2 460,1 | 1 287,3 | 46,6 | 435,8 | 5 |
| 2023-Q1 | 2023-05-02 | 893,5 | 2 460,8 | 1 567,3 | 46,6 | 164,7 | 3 |
Suivi du Guidance de Gartner (plus récente par métrique/période · 3/5)
Ce que Gartner a annoncé pour Q2 2026 et au-delà, et si les objectifs ont été atteints ; les fourchettes sont considérées comme atteintes lorsque la valeur réelle se situe à l'intérieur. Méthodologie NadirAlpha
Valeurs réelles: EPS en $ par action
Direction: émis pour la première foisrelevé Appréciation: en attente
| Pour la période | Publié le | Métrique | Objectif | Réalisé | Appréciation | Direction | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-05-05 | EPS (hors GAAP) | increased | – | 28 | ||
| FY2026 | 2026-05-05 | EBITDA (ajusté) | increased | – | 28 | ||
| FY2026 | 2026-02-12 | Chiffre d'affaires | n/a | – | 26 | ||
| FY2023 | 2023-08-01 | EPS (hors GAAP) | increased | 11,33 | – | 6 | |
| FY2023 | 2023-08-01 | EBITDA (ajusté) | increased | – | – | 6 |
Action Gartner : cours et graphique
Graphique et évolution des indicateurs clés de l'action Gartner : le graphique TradingView ne démarre qu'au clic, le graphique des indicateurs provient des tableaux de base jusqu'à Q2 2026. Méthodologie NadirAlpha
Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.
Chronologie des événements de Gartner
Ce qui s'est passé chez Gartner depuis 2023 : événements issus des filings, regroupés par trimestre, avec la date de la source et un numéro de référence cliquable. Méthodologie NadirAlpha
2026 · 6 événements
BPA dilué en hausse de 33,1 % à 4,14 ; BPA ajusté en hausse de 23,8 % à 4,37 ; résultat net de 275,5 M USD millions 30
Chiffre d'affaires ajusté en hausse de 2,8 % en données publiées et de 1,8 % à taux de change constants à 1,7 milliard de dollars ; chiffre d'affaires de Conferences en hausse de 15,5 % à 244 millions de dollars ; valeur contractuelle d'Insights en hausse de 1,7 % à taux de change constants à 5,3 milliards de dollars 30
Chiffre d'affaires total en baisse de 2 % à 1 511 M USD millions, imputable à la cession de Digital Markets ; les revenus d'Insights ont progressé de 3 %, le Consulting a reculé de 15 % 27
Le résultat opérationnel a progressé à 316,1 M USD millions contre 278,0 millions de dollars au T1 2025 ; EBITDA ajusté hors activité cédée en hausse de 5,7 % en données publiées 27 28
La division Digital Markets a été cédée en février 2026 pour environ 104,8 millions de dollars nets de trésorerie transférée, enregistrant un gain avant impôt de 6,1 millions de dollars 27
2025 · 13 événements
Les revenus du T4 ont progressé de 2 % en valeur publiée et sont restés stables en neutralité de change à 1 753 M USD, avec une valeur de contrat des ventes technologiques mondiales stable et une valeur de contrat des ventes aux entreprises mondiales en hausse de 3 % en neutralité de change 25
L'EBITDA ajusté a progressé de 5 % en valeur publiée, de 1 % en neutralité de change pour atteindre 436 millions de dollars au T4 2025, surpassant la croissance des revenus de 2 % en valeur publiée 25
Un accord définitif a été conclu pour céder la division Digital Markets ; la vente a été finalisée le 5 février 2026 pour environ 110,0 millions de dollars 25
Le résultat net a reculé à 35,4 au T3 2025 contre 415,0 millions de dollars au T3 2024, sous l'effet d'une dépréciation de goodwill de 150,0 millions de dollars dans l'unité d'information Digital Markets due à la faiblesse persistante du marché et aux modifications de la structure organisationnelle interne 23
Les revenus ont progressé de 2,7 % en valeur publiée, de 1,2 % en neutralité de change pour atteindre 1 524,1 M USD, avec les Conférences en baisse de 1,6 % et le Conseil en baisse de 3,2 % en glissement annuel 24
Les marges de contribution brute ont reculé dans les Conférences à 37 % et dans le Conseil à 29 % au T3 2025, tandis que les Insights se sont maintenues à 77 % 23
Le résultat opérationnel a plus que diminué de moitié en glissement annuel (de 245,8 à 86,3 M USD, -65 %). 23
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (de 415,0 à 35,4 M USD, -91 %). 23
Les revenus ont progressé de 5,7 % en valeur publiée, de 4,6 % en neutralité de change pour atteindre 1 686,5 M USD, avec les Insights en hausse de 4,2 %, les Conférences en hausse de 13,6 % et le Conseil en hausse de 8,8 % 22
Le segment Research a été renommé Business and Technology Insights afin de refléter la nature de la valeur apportée aux clients 21
Lancement du déploiement d'AskGartner, un outil propulsé par l'IA offrant un accès plus rapide aux analyses Gartner pour les utilisateurs sous licence dans le monde entier 22
Les revenus du T1 ont progressé de 4 % en valeur publiée et de 5,7 % en neutralité de change pour atteindre 1 534,1 M USD, avec une valeur de contrat globale en hausse de 6,7 % en neutralité de change à 5,1 milliards de dollars et une valeur de contrat des ventes aux entreprises mondiales en hausse de 10,8 % en neutralité de change 19 20
L'EBITDA ajusté a progressé de 0,7 % en valeur publiée pour atteindre 385 millions de dollars tandis que les revenus ont progressé de 4,2 %, l'EBITDA ajusté progressant de 2,9 % en neutralité de change contre 5,7 % en neutralité de change pour les revenus 20
2024 · 11 événements
Transfert intragroupe de propriété intellectuelle finalisé en décembre 2024, enregistrant un actif d'impôt différé d'environ 163,2 M$ ; le taux d'imposition effectif annuel a reculé à 9,6 % contre 23,1 % en 2023 18
Résultat net de l'exercice complet 1 253,7 M USD, en hausse de 42 % en glissement annuel ; BPA dilué 16,00, en hausse de 44 % ; BPA ajusté 14,09, en hausse de 24 % ; croissance portée par un gain d'assurance de 300 M$ et un taux d'imposition effectif plus faible 17
Revenus du T4 1 715 M USD, en hausse de 8 % en glissement annuel en valeur publiée et en neutralité de change 17
Le résultat net a bondi de 130,6 % pour atteindre 415 M USD, principalement porté par un gain de 300 M$ sur le règlement d'une assurance annulation d'événement reçu en août 2024 ; le BPA ajusté a reculé de 2,3 % à 2,50 sur une base sous-jacente 16
Les revenus des Conférences ont augmenté de 32,5 % en valeur publiée (30,5 % en neutralité de change), avec 10 conférences de destination tenues contre 9 au T3 2023 16
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (de 180,0 à 415,0 M USD, +131 %). 15
Le résultat net a progressé de 15,9 % pour atteindre 229,5 M USD ; le BPA ajusté a augmenté de 13,0 % pour atteindre 3,22 14
Les revenus ont progressé de 6,1 % en valeur publiée (6,9 % en neutralité de change) pour atteindre 1 595,1 M USD ; Research +5,5 %, Conférences +10,8 %, Conseil +14,9 % en neutralité de change 14
Le résultat net a reculé à 210,5 M USD contre 295,8 M$ au T1 2023, principalement en raison d'un gain de 139,3 M$ sur la cession de TalentNeuron comptabilisé l'année précédente, en excluant cet effet de base de l'année précédente, la performance sous-jacente était plus élevée 11
Chiffre d'affaires total 1 472,9 M USD, en hausse de 4,5 % en glissement annuel en données publiées (4,6 % à taux de change neutres) ; Recherche +4 %, Conférences +8 %, Conseil +6 % 11
Prévisions pour l'exercice complet 2024 relevées sur une base à taux de change neutres 12
2023 · 10 événements
Les revenus du T4 1 586 M USD ont progressé de 5 % en glissement annuel en données publiées et de 4 % à taux de change neutres ; la valeur des contrats sur l'exercice complet a atteint 4,8 milliards de dollars, en hausse de 8 % à taux de change neutres, avec les ventes Global Business Sales en hausse de 13 % et les ventes Global Technology Sales en hausse de 6 % à taux de change neutres 9
L'EBITDA ajusté du T4 de 386 millions de dollars a reculé de 8 % en glissement annuel et le BPA ajusté du T4 3,04 a reculé de 18 % en glissement annuel ; l'EBITDA ajusté de l'exercice complet de 1,5 milliard de dollars et le BPA ajusté de l'exercice complet 11,33 ont chacun progressé de +1 % en glissement annuel 9
Le chiffre d'affaires total a progressé de 5,8 % en données publiées pour atteindre 1 408,8 M USD, poursuivant la tendance au ralentissement ; la valeur des contrats a progressé de 8,1 % à taux de change neutres pour atteindre 4,7 milliards de dollars, avec les Global Business Sales en hausse de 14,0 % et les Global Technology Sales en hausse de 6,5 % à taux de change neutres 8
La marge de contribution brute de la Recherche a diminué d'un point pour s'établir à 73 % au T3 2023 en raison de l'augmentation des charges de personnel pour soutenir la croissance future 7
La société a relevé ses prévisions pour 2023 pour la deuxième fois au cours de l'année, parallèlement à un nouveau programme de rachat d'actions autorisé par le conseil d'administration à hauteur de 500 millions de dollars en octobre 2023 8
Le chiffre d'affaires total a progressé de 9,2 % en données publiées pour atteindre 1 503,2 M USD, ralentissant par rapport au rythme de 11,6 % du T1 ; la valeur des contrats Research a progressé de 9 % à taux de change neutres pour atteindre 4,6 milliards de dollars au 30 juin 2023 5 6
La société a relevé ses prévisions pour l'exercice complet 2023 concernant l'EBITDA ajusté, le flux de trésorerie disponible et le BPA ajusté 6
Le chiffre d'affaires total a progressé de 11,6 % en données publiées pour atteindre 1 408,9 M USD ; la valeur des contrats Research s'est élargie de 10,4 % à taux de change neutres pour atteindre 4,5 milliards de dollars, avec les Global Business Sales en hausse de 16,3 % et les Global Technology Sales en hausse de 8,9 % à taux de change neutres 4
Perspectives financières actualisées pour l'exercice complet 2023 publiées conjointement avec les résultats du T1 4
La cession de TalentNeuron, activité non stratégique du segment Recherche, a été finalisée en février 2023 pour environ 164,2 millions de dollars, avec une plus-value avant impôts de 139,3 millions de dollars comptabilisée au T1 et venant majorer le résultat opérationnel publié 408 M USD 3
Modèle d'affaires de Gartner
Ce que fait Gartner et comment l'entreprise génère ses revenus, rédigé éditorialement par IA à partir des seuls rapports originaux, sans aucune évaluation propre. Méthodologie NadirAlpha
Gartner est une société mondiale de recherche et de conseil qui fournit des analyses indépendantes et objectives ainsi que des outils d'aide à la décision aux dirigeants d'entreprise et de technologie de haut rang dans tous les secteurs. La société génère des revenus par le biais de trois segments : Insights, qui fournit des contenus de recherche, de benchmarking et de conseil par abonnement aux cadres dirigeants des fonctions informatiques, financières, RH, chaîne d'approvisionnement, marketing et juridiques ; Conferences, qui génère des revenus provenant des exposants et des participants aux événements sectoriels organisés tout au long de l'année ; et Consulting, qui fournit des services de conseil par projet et des missions de benchmarking selon un modèle de facturation basé sur le temps de travail. Le segment Insights est le principal contributeur aux revenus, soutenu par des contrats d'abonnement pluriannuels dont la taille agrégée est suivie sous forme de valeur contractuelle, constituant ainsi une base de revenus récurrents. Les revenus du segment Conferences sont épisodiques et liés aux calendriers des événements, tandis que les revenus du segment Consulting dépendent des niveaux d'effectifs et des pipelines de projets. La clientèle est concentrée parmi les grandes entreprises et les organismes gouvernementaux à l'échelle mondiale.
Action Gartner : facteurs de cours
Ce qui détermine l'évolution des affaires de Gartner selon la direction, résumé d'après les rapports jusqu'à Q2 2026. Méthodologie NadirAlpha
Insights est de loin le segment le plus important et affiche la marge la plus élevée des trois types déclarés ; sa rétention et sa croissance déterminent l'orientation du chiffre d'affaires total, qui a atteint 1 675,9 M USD millions en 2026-Q2 28 130
Segment le plus important par le chiffre d'affaires, avec une marge sur contribution très élevée ; chiffre d'affaires en hausse d'une année sur l'autre 28
Segment plus modeste affichant un chiffre d'affaires en hausse d'une année sur l'autre, ce qui indique un redressement de la demande pour les événements en présentiel 28
Chiffre d'affaires du segment en baisse d'une année sur l'autre, le plus faible des trois types déclarés 28
Lancé en version bêta en 2025 en tant qu'offre propulsée par l'IA ; encore à un stade précoce et aucune traction par segment n'a été communiquée 24 26
La branche Digital Markets a été cédée début 2026, après la vente antérieure de TalentNeuron, recentrant le portefeuille sur la recherche de base 29 26
Augmentations répétées de l'autorisation de rachat d'actions, la plus récente intervenant en 2026 29
Tendance sectorielle: Les signaux de demande sont contrastés : la recherche par abonnement et les Conferences progressent, tandis que le Consulting se contracte ; le segment Insights à forte marge maintient la rentabilité globale, le résultat opérationnel ayant atteint 378,5 M USD millions en 2026-Q2 28 130.
Chiffre d'affaires de Gartner par segment (au 2026-Q2 · MUSD · 8/8)
Origine du chiffre d'affaires de Gartner : segments et types de produits avec part, croissance et marge, au Q2 2026, les structures plus anciennes restent dans la partie dépliable. Méthodologie NadirAlpha
| Segment | Depuis | Chiffre d'affaires | Croissance | Marge | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Période 2026-Q2 (6M) | |||||
| Autres | 2024-Q3 | 19,4 | – | – | 29 |
| Période 2026-Q1 (3M) | |||||
| Insights | 2024-Q2 | 1 294 | 3,1% | 78,2% | 28 |
| Consulting | 2022-Q2 | 119 | -14,7% | 30,9% | 28 |
| Conferences | 2022-Q2 | 78 | 7,9% | 38,8% | 28 |
| Période FY2025 (12M) | |||||
| Etats-Unis et Canada | FY2025 | 4 032,6 | – | – | 26 |
| Europe, Moyen-Orient et Afrique | FY2025 | 1 693,7 | – | – | 26 |
| Autres pays | FY2025 | 770,9 | – | – | 26 |
| Période 2025-Q1 (3M) | |||||
| Research | 2022-Q2 | 1 322 | 4,2% | 74,5% | 20 |
Produits & annonces de Gartner (4/5 actif+récent)
Ce que Gartner a lancé, fait homologuer ou annoncé, issu des filings jusqu'à Q2 2026, chaque ligne avec la date de première mention. Méthodologie NadirAlpha
Statut: StableLancé
| Produit/Ligne | Depuis | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Emission de titres Senior 2035 (2×) | 2025-11 | 29 | |
| Lancement bêta AskGartner | 2025-09 | 24 | |
| Lancement de l'outil IA AskGartner | 2025-08 | 26 | |
| AskGartner | 2025-06 | 22 | |
| 2023 | |||
| Modification du swap de taux d'intérêt de LIBOR à SOFR | 2023-05 | 10 | |
Transactions & événements de Gartner (11)
Transactions de Gartner depuis 2023 : acquisitions, cessions, accords et réglementation, y compris délibérément les éléments mineurs ; les prix d'achat uniquement lorsque l'entreprise les mentionne. Méthodologie NadirAlpha
Acquisitions de Gartner
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2024 | |||
| Avenant de bail pour réduction de surface (3×) | 2024-12 | Finalisé | 18 |
| Transfert intragroupe de propriété intellectuelle | 2024-12 | Finalisé | 18 |
| 2023 | |||
| Acquisition de l'agent commercial tchèque (4×) | 2023-09 | Finalisé | 18 |
| 2022 | |||
| Acquisition UpCity | 2022-10 | Finalisé | 10 |
| 2021 | |||
| Acquisition Pulse Q&A Inc. | 2021-06 | Finalisé | 10 |
Cessions et sorties de Gartner
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Cession Digital Markets (4×) | 2025-12 | Cédé | 26 |
| 2023 | |||
| Cession TalentNeuron | 2023-02 | Cédé | 18 |
| Cession de l'activité TalentNeuron | 2023-02 | Cédé | 7 |
| Vente de l'activité TalentNeuron | 2023-02 | Cédé | 10 |
| Vente de TalentNeuron | 2023-02 | Cédé | 7 |
| Cession | 2023-02 | Cédé | 9 |
Risques de Gartner (33 depuis le rapport annuel du 2026-02-12, 116 recensés au total)
Facteurs de risque que Gartner cite lui-même dans ses rapports, consolidés par thème sur les périodes, avec catégorie, première mention et source ; les nouveaux risques de la dernière période figurent en tête. Méthodologie NadirAlpha
Catégorie: GéopolitiqueClientsRéglementationChaîne d'approvisionnementJuridiqueMacroConcurrenceFinancesTechnologieESGPersonnel
| Risque | Catégorie | Dernière mention |
|---|---|---|
| Gartner : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2026-08-04 (2026-Q2), source 29 | ||
| La solvabilité et les réductions budgétaires des agences gouvernementales ont un impact sur les revenus de conseil. | = | |
| Les revenus sont concentrés parmi les grandes entreprises clientes ; il existe un risque de concentration. | = | |
| La législation sur l'imposition minimale mondiale et le renforcement du contrôle des autorités fiscales ; impact incertain. | = | |
| Gartner : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2026-02-03 (2025-Q4), source 25 | ||
| La volatilité des droits de douane et les changements de politique commerciale créent des effets incertains sur l'activité. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-11-04 (2025-Q3), source 23 | ||
| Doit suivre le rythme des développements en matière d'IA et se conformer aux réglementations évolutives sur l'IA. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2024-04-30 (2024-Q1), source 11 | ||
| Impliqué dans des procédures judiciaires et des litiges survenant dans le cours normal des activités ; responsabilité potentielle non significative. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-08-01 (2023-Q2), source 5 | ||
| Les conditions économiques mondiales, l'inflation, la récession et les tensions géopolitiques ont un impact sur l'activité. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Opère dans un environnement très concurrentiel ; de nombreux risques connus et inconnus existent. | 2026-Q2 2026-08-04 29 | |
| Gartner : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2026-05-05 (2026-Q1), source 28 | ||
| L'inflation et la volatilité des droits de douane affectent les opérations et les coûts | = | |
| Gartner : première mention dans 10-K rapport annuel du 2026-02-12 (FY2025), source 26 | ||
| Insuffisance de financement du régime de retraite à prestations définies de 36 960 millions de dollars au 31 décembre 2025. | = | |
| La société dispose d'avantages fiscaux bruts non reconnus de 301,6 millions de dollars faisant l'objet d'un examen. | = | |
| Risques liés à la solvabilité, aux réductions budgétaires et à la fermeture d'agences gouvernementales américaines affectant les contrats fédéraux. | = | |
| Les tensions au Moyen-Orient, la guerre en Ukraine et les sanctions ont un impact | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| La conformité au GDPR, CCPA, CPRA, LGPD impose des coûts substantiels | = | |
| Les propositions de l'OCDE sur l'impôt minimum mondial et l'approche à deux piliers pourraient avoir un impact sur les opérations futures | = | |
| Le développement de l'IA peut générer des contenus inexacts ou biaisés portant atteinte à la réputation | = | |
| De nouveaux concurrents et des sources d'information gratuites intensifient la concurrence | = | |
| Gartner : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2026-02-03 (2025-Q4), source 25 | ||
| Obtenir le renouvellement continu des contrats clients et la croissance de la valeur des nouveaux contrats. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Impact des conditions économiques et géopolitiques mondiales, notamment l'inflation, la récession et la volatilité de la politique commerciale | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Risques liés à la solvabilité, aux réductions budgétaires et à la fermeture des gouvernements et des agences | = | |
| Gartner : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-11-04 (2025-Q3), source 23 | ||
| Capacité à développer ou à maintenir les revenus provenant de clients individuels. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Gartner : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-05-06 (2025-Q1), source 19 | ||
| Les contrats fédéraux américains ont diminué de 50 millions de dollars ; la quasi-totalité arrive à échéance en 2025 avec de faibles taux de renouvellement. | = | |
| Gartner : première mention dans 10-K rapport annuel du 2025-02-13 (FY2024), source 18 | ||
| Capacité à se conformer à l'évolution de la réglementation en matière d'IA et à suivre le rythme des évolutions. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Respecter les engagements en matière de développement durable et se conformer aux réglementations | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Gartner : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2024-11-05 (2024-Q3), source 15 | ||
| Risques liés à la solvabilité, aux réductions budgétaires et à la fermeture d'agences du gouvernement fédéral américain, affectant une valeur de contrats de 200 millions de dollars. | 2025-Q2 2025-08-05 21 | |
| Gartner : première mention dans 10-K rapport annuel du 2024-02-15 (FY2023), source 10 | ||
| Les revenus des contrats avec le gouvernement américain ont reculé de 58 millions de dollars en 2025. | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Les moteurs de recherche et les LLMs pourraient réduire la nécessité de visiter nos sites web | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Gartner : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2024-02-06 (2023-Q4), source 9 | ||
| Attirer et retenir du personnel professionnel et des collaborateurs expérimentés. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Gartner : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-08-01 (2023-Q2), source 5 | ||
| Capacité à honorer les obligations de remboursement de la dette. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Capacité à faire respecter et à protéger les droits de propriété intellectuelle. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Impact des incidents de cybersécurité sur les systèmes d'information. | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
| Capacité à obtenir le renouvellement continu des contrats clients et à développer la valeur des contrats face aux pressions concurrentielles, notamment le recul à deux chiffres du secteur public. | FY2025 2026-02-12 26 | |
| Modifications de la politique fiscale et de la législation sur l'impôt minimum mondial | 2026-Q1 2026-05-05 28 | |
KPIs publiés par Gartner (tels que communiqués) (298)
Les KPIs narratifs de Gartner que les bases de données standards omettent généralement, regroupés par publication, les plus récents en premier, avec numéro de source. Méthodologie NadirAlpha
| KPI | Valeur / variation | Source |
|---|---|---|
| Gartner, publié le 2026-08-04, période 2026-Q2 | ||
| taux effectif moyen pondere | 4.31% | 29 |
| dette principale totale | 3,000,000 | 29 |
| nombre de conferences de destination | 18 | 29 |
| nombre de participants aux conferences de destination | 28,057 | 29 |
| taux de retention portefeuille gts | 97% | 29 |
| valeur des contrats gts | 3,999,300 | 29 |
| taux de retention clients gts | 85% | 29 |
| taux de retention portefeuille gbs | 99% | 29 |
| valeur des contrats gbs | 1,283,300 | 29 |
| taux de retention clients gbs | 86% | 29 |
| deferred revenues | 2,756,202 | 29 |
| valeur des contrats | 5,282,600 | 29 |
| carnet de commandes consulting | 213,800 | 29 |
| taux d'utilisation des consultants | 65% | 29 |
| trésorerie et équivalents de trésorerie | 1,488,706 | 29 |
| capacité d'emprunt disponible | 1.0 billion | 29 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales hors effets de change | 4.0 billion | 30 |
| Valeur des contrats Global Business Sales hors effets de change | 1.3 billion | 30 |
| Valeur des contrats, hors effets de change | 5.3 billion | 30 |
| Gartner, publié le 2026-05-05, période 2026-Q1 | ||
| obligations de performance non satisfaites | 6.6 billion | 27 |
| deferred revenues current | 3,018,870 | 27 |
| Total de la dette principale en cours | $3,000,000 | 27 |
| Nombre de participants aux conférences de destination | 11,473 | 27 |
| Nombre de conférences de destination | 10 | 27 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | $4,000,000 | 27 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 4.0 billion | 28 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | $1,268,000 | 27 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1.3 billion | 28 |
| Taux de rétention portefeuille GTS | 97% | 27 |
| Taux de rétention clients GTS | 85% | 27 |
| Taux de rétention portefeuille GBS | 98% | 27 |
| Taux de rétention clients GBS | 86% | 27 |
| Valeur contractuelle | $5,268,000 | 27 |
| Valeur contractuelle | 5.3 billion | 28 |
| Carnet de commandes conseil | $200,500 | 27 |
| Taux d'utilisation des consultants | 61% | 27 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | $1,666,946 | 27 |
| Capacité d'emprunt disponible | $1,000,000 | 27 |
| Gartner, publié le 2026-02-12, période FY2025 | ||
| Obligations de performance non satisfaites | $6.4 billion | 26 |
| Rémunération en actions non comptabilisée totale | $155.5 million | 26 |
| Reports de pertes fiscales étatiques | 8,200 | 26 |
| Obligation au titre des prestations définies | 81,795 | 26 |
| Actifs d'impôts différés nets | 216,120 | 26 |
| Passifs détenus en vue de la vente | 20.5 million | 26 |
| Avantages fiscaux non reconnus bruts | 301,582 | 26 |
| Reports de crédits d'impôt étrangers | 29.3 million | 26 |
| Reports de pertes fiscales étrangères | 3.1 billion | 26 |
| Reconnaissance du chiffre d'affaires attendue au-delà | $0.5 billion | 26 |
| Reconnaissance du chiffre d'affaires attendue | $2.0 billion | 26 |
| Reconnaissance du chiffre d'affaires attendue | $3.9 billion | 26 |
| BPA dilué | 9.65 | 26 |
| Prix de cession marchés numériques | $110.0 million | 26 |
| deferred revenues noncurrent | 31,569 | 26 |
| deferred revenues current | 2,810,056 | 26 |
| passifs du régime de rémunération différée | 178,331 | 26 |
| actifs du régime de rémunération différée | 175,137 | 26 |
| actifs contractuels courants | 40,534 | 26 |
| BPA de base | 9.68 | 26 |
| actifs détenus en vue de la vente | 106.4 million | 26 |
| bénéfices étrangers non distribués cumulés | 107.3 million | 26 |
| Nombre de participants aux conférences de destination | 83,727 | 26 |
| Nombre de conférences de destination | 53 | 26 |
| Marge de contribution brute - Insights | 77% | 26 |
| Marge de contribution brute - Consulting | 34% | 26 |
| Marge de contribution brute - Conferences | 50% | 26 |
| Valeur contractuelle Global Technology Sales | 3,910,000 | 26 |
| Valeur contractuelle Global Business Sales | 1,245,000 | 26 |
| Taux de rétention portefeuille GTS | 96% | 26 |
| Taux de rétention clients GTS | 85% | 26 |
| Taux de rétention portefeuille GBS | 99% | 26 |
| Taux de rétention clients GBS | 86% | 26 |
| Valeur contractuelle | 5,155,000 | 26 |
| Carnet de commandes conseil | 173,700 | 26 |
| Taux d'utilisation des consultants | 61% | 26 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 1,722,521 | 26 |
| Capacité d'emprunt disponible | 1.0 billion | 26 |
| Gartner, publié le 2026-02-03, période 2025-Q4 | ||
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 3.9 billion | 25 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1.2 billion | 25 |
| Valeur contractuelle | 5.2 billion | 25 |
| Gartner, publié le 2025-11-04, période 2025-Q3 | ||
| Obligations de performance non satisfaites | 6.1 billion | 23 |
| dette principale totale | $2.5 billion | 23 |
| total des actifs | 7,249,066 | 23 |
| dette à taux variable | $274.4 million | 23 |
| deferred revenues | 2,531,532 | 23 |
| trésorerie et équivalents | $1.4 billion | 23 |
| Valeur contractuelle US Federal Government | 165,000 | 23 |
| Coût total net des locations T3 | 13,898 | 23 |
| Coût total net des locations | 48,814 | 23 |
| Facilité de crédit renouvelable | 274,400 | 23 |
| Encours de la dette principal | 2,479,400 | 23 |
| Dettes locatives | 387,001 | 23 |
| Avantages fiscaux bruts non reconnus | 287,200 | 23 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 3,818,000 | 23 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | $3.8 billion | 24 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1,229,000 | 23 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | $1.2 billion | 24 |
| Rétention de portefeuille GTS | 98% | 23 |
| Rétention clients GTS | 84% | 23 |
| Rétention de portefeuille GBS | 102% | 23 |
| Rétention clients GBS | 87% | 23 |
| Conférences Destination T3 | 10 | 23 |
| Conférences Destination | 39 | 23 |
| Participants Conférences Destination T3 | 11,454 | 23 |
| Participants Conférences Destination | 51,660 | 23 |
| Valeur contractuelle Insights | 5,047,000 | 23 |
| Valeur contractuelle | $5.0 billion | 24 |
| Carnet de commandes Consulting | 194,900 | 23 |
| Taux d'utilisation Consultants T3 | 60% | 23 |
| Taux d'utilisation Consultants | 63% | 23 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 1,430,730 | 23 |
| Capacité d'emprunt disponible | 700,000 | 23 |
| Obligations | 800,000 | 23 |
| Obligations | 600,000 | 23 |
| Obligations | 800,000 | 23 |
| Gartner, publié le 2025-08-05, période 2025-Q2 | ||
| dette principale totale | 2.5 billion | 21 |
| taux de retention portefeuille gts | 99 | 21 |
| taux de retention clients gts | 84 | 21 |
| taux de retention portefeuille gbs | 104 | 21 |
| taux de retention clients gbs | 87 | 21 |
| Valeur contractuelle Insights | 5034000 | 21 |
| croissance de la valeur contractuelle | 5 | 21 |
| carnet de commandes consulting | 191100 | 21 |
| taux d'utilisation des consultants | 65 | 21 |
| équivalents de trésorerie | 2.2 billion | 21 |
| capacité d'emprunt disponible | 0.7 billion | 21 |
| Obligations de performance non satisfaites | 6.1 billion | 21 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 3.8 billion | 22 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1.2 billion | 22 |
| Valeur contractuelle | 5.0 billion | 22 |
| Gartner, publié le 2025-05-06, période 2025-Q1 | ||
| capitaux propres totaux | 1,497,854 | 19 |
| total des actifs | 8,479,761 | 19 |
| deferred revenues | 2,954,837 | 19 |
| trésorerie et équivalents de trésorerie | 2,091,048 | 19 |
| Nombre de participants aux conférences de destination | 11,911 | 19 |
| Nombre de conférences de destination | 10 | 19 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 3,853,000 | 19 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | $3.9 billion, +5.5% YoY FX Neutral | 20 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1,198,000 | 19 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | $1.2 billion, +10.8% YoY FX Neutral | 20 |
| Taux de rétention portefeuille GTS | 101% | 19 |
| Taux de rétention clients GTS | 84% | 19 |
| Taux de rétention portefeuille GBS | 105% | 19 |
| Taux de rétention clients GBS | 87% | 19 |
| Valeur contractuelle | 5,051,000 | 19 |
| Valeur contractuelle | $5.1 billion, +6.7% YoY FX Neutral | 20 |
| Carnet de commandes conseil | 213,500 | 19 |
| Taux d'utilisation des consultants | 64% | 19 |
| Gartner, publié le 2025-02-13, période FY2024 | ||
| durée résiduelle pondérée des contrats de location | 6.6 | 18 |
| taux d'actualisation pondéré des contrats de location opérationnelle | 6.4% | 18 |
| Obligations de performance non satisfaites | 6.4 | 18 |
| charge de rémunération en actions non comptabilisée | 154.8 | 18 |
| reconnaissance des chiffre d'affaires prévus sur les douze prochains mois | 3.7 | 18 |
| Wallet retention GTS | 102 | 18 |
| Wallet retention GBS | 106 | 18 |
| Nombre de participants aux conférences de destination | 86,625 | 18 |
| Nombre de conférences de destination | 51 | 18 |
| marge brute de contribution Recherche | 74 | 18 |
| marge brute de contribution Conseil | 36 | 18 |
| marge brute de contribution Conférences | 48 | 18 |
| chiffre d'affaires restant sur contrats publics | 1.2 billion | 18 |
| Taux d'utilisation des consultants | 65 | 18 |
| contributions de la société | 6,170 | 18 |
| Client retention GTS | 84 | 18 |
| Client retention GBS | 87 | 18 |
| taux de crédit d'intérêt sur solde de trésorerie | 3.10 | 18 |
| bénéfices étrangers non distribués cumulés | 118.1 million | 18 |
| Gartner, publié le 2025-02-04, période 2024-Q4 | ||
| Valeur des contrats Global Technology Sales | $4.0 billion | 17 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | $1.2 billion | 17 |
| Valeur contractuelle | $5.3 billion | 17 |
| Gartner, publié le 2024-11-05, période 2024-Q3 | ||
| dette principale totale | $2.5 billion | 15 |
| sensibilité aux variations de change | $79.0 million | 15 |
| dette à taux variable | $274.4 million | 15 |
| trésorerie et équivalents | $1.8 billion | 15 |
| Obligations de prestation non reconnues | 5.7 billion | 15 |
| Autorisation de rachat d'actions restante | 1.0 billion | 15 |
| Nombre de conférences de destination T3 | 10 | 15 |
| Nombre de participants aux conférences de destination T3 | 12,208 | 15 |
| Valeur nominale du swap de taux d'intérêt | 350,000 | 15 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 3.9 billion | 16 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1.2 billion | 16 |
| Rétention de portefeuille GTS | 101% | 15 |
| Valeur contractuelle GTS | 3,865,000 | 15 |
| Rétention clients GTS | 83% | 15 |
| Rétention de portefeuille GBS | 106% | 15 |
| Valeur contractuelle GBS | 1,177,000 | 15 |
| Rétention clients GBS | 87% | 15 |
| Valeur contractuelle | 5,042,000 | 15 |
| Valeur contractuelle | 5.0 billion | 16 |
| Carnet de commandes Consulting | 218,300 | 15 |
| Taux d'utilisation des consultants | 65% | 15 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 1.8 billion | 15 |
| Capacité d'emprunt disponible | 0.7 billion | 15 |
| Gartner, publié le 2024-07-30, période 2024-Q2 | ||
| taux effectif moyen pondere | 5.03% | 13 |
| Rétention de portefeuille GTS | 101% | 13 |
| Rétention de portefeuille GBS | 106% | 13 |
| Obligations de prestation non satisfaites attendues au-delà | 1.1 billion | 13 |
| Obligations de prestation non satisfaites attendues | 2.7 billion | 13 |
| Obligations de prestation non satisfaites attendues reste | 1.8 billion | 13 |
| Obligations de performance non satisfaites | 5.6 billion | 13 |
| Valeur nominale du swap de taux d'intérêt | 350,000 | 13 |
| valeur des contrats | 4,937,000 | 13 |
| carnet de commandes consulting | 199,400 | 13 |
| taux d'utilisation des consultants | 67% | 13 |
| Rétention de clients GTS | 83% | 13 |
| Rétention de clients GBS | 87% | 13 |
| trésorerie et équivalents | 1,235,785 | 13 |
| capacité d'emprunt disponible | 706.6 million | 13 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 3.8 billion | 14 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1.1 billion | 14 |
| Valeur contractuelle | 4.9 billion | 14 |
| Gartner, publié le 2024-04-30, période 2024-Q1 | ||
| Obligations de performance non satisfaites | 5.6 billion | 11 |
| Principal total de la dette | $2.5 billion | 11 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 3.8 billion | 12 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1.1 billion | 12 |
| Rétention de portefeuille GTS | 101% | 11 |
| Valeur contractuelle GTS | $3,757,000 | 11 |
| Rétention clients GTS | 83% | 11 |
| Rétention de portefeuille GBS | 107% | 11 |
| Valeur contractuelle GBS | $1,113,000 | 11 |
| Rétention clients GBS | 87% | 11 |
| Dette à taux variable | $274.4 million | 11 |
| Chiffre d'affaires attendu au-delà | 0.8 billion | 11 |
| Chiffre d'affaires attendu sur le reste de | 2.6 billion | 11 |
| Prévisions de chiffre d'affaires | 2.2 billion | 11 |
| Valeur contractuelle | $4,870,000 | 11 |
| Carnet de commandes Consulting | $188,200 | 11 |
| Taux d'utilisation des consultants | 66% | 11 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | $1,236,401 | 11 |
| Capacité d'emprunt disponible | $706.7 million | 11 |
| Gartner, publié le 2024-02-15, période FY2023 | ||
| Rétention de portefeuille GTS | 101 | 10 |
| Rétention de portefeuille GBS | 107 | 10 |
| Nombre de participants aux conférences de destination | 75,569 | 10 |
| nombre de conferences de destination | 47 | 10 |
| valeur des contrats | 4,838,600 | 10 |
| carnet de commandes consulting | 162,100 | 10 |
| taux d'utilisation des consultants | 65 | 10 |
| Rétention de clients GTS | 83 | 10 |
| Rétention de clients GBS | 87 | 10 |
| Gartner, publié le 2024-02-06, période 2023-Q4 | ||
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 3.7 billion | 9 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1.1 billion | 9 |
| Valeur contractuelle | 4.8 billion | 9 |
| Gartner, publié le 2023-11-03, période 2023-Q3 | ||
| Chiffre d'affaires total | 1,408,784 | 7 |
| Chiffre d'affaires recherche | 1,218,739 | 7 |
| Résultat opérationnel | 244,417 | 7 |
| Résultat net | 180,009 | 7 |
| Exposition aux devises étrangères 10 % | $77.1 million | 7 |
| Dette financière | $2.5 billion | 7 |
| BPA dilué | 2.26 | 7 |
| deferred revenues current | 2,394,556 | 7 |
| Valeur contractuelle totale | $4.7 billion | 7 |
| Chiffre d'affaires conseil | 132,845 | 7 |
| carnet de commandes consulting | $180,400 | 7 |
| taux d'utilisation des consultants | 65% | 7 |
| Chiffre d'affaires conférences | 57,200 | 7 |
| Trésorerie provenant des opérations | 931,407 | 7 |
| trésorerie et équivalents | $1.2 billion | 7 |
| capacité d'emprunt disponible | $1.0 billion | 7 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 3.6 billion | 8 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1.0 billion | 8 |
| Valeur contractuelle | 4.7 billion | 8 |
| Gartner, publié le 2023-08-01, période 2023-Q2 | ||
| Obligations de performance non satisfaites au-delà | 1.0 billion | 5 |
| Obligations de performance non satisfaites reste | 1.7 billion | 5 |
| Obligations de performance non satisfaites | 2.5 billion | 5 |
| Obligations de performance non satisfaites | 5.2 billion | 5 |
| valeur des contrats | $4,557,000 | 5 |
| carnet de commandes consulting | $171,600 | 5 |
| trésorerie et équivalents | $1,173,428 | 5 |
| capacité d'emprunt disponible | $1,000,000 | 5 |
| Dette à taux variable | $278.6 million | 5 |
| Total de la dette principale en cours | $2.5 billion | 5 |
| Valeur contractuelle totale | 4.6 billion | 6 |
| Impact potentiel d'une variation de 10 % des taux de change | approximately $67.0 million | 5 |
| Flux de trésorerie opérationnel | 436 | 6 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 3.5 billion | 6 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1.0 billion | 6 |
| Dette à rembourser sur le reste de l'exercice | $4.2 million | 5 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | $1.2 billion | 5 |
| Gartner, publié le 2023-05-02, période 2023-Q1 | ||
| Chiffre d'affaires recherche | 1,217,191 | 3 |
| contribution brute recherche | 899,514 | 3 |
| contribution brute conseil | 50,808 | 3 |
| contribution brute conférences | 26,788 | 3 |
| Chiffre d'affaires conseil | 127,036 | 3 |
| Chiffre d'affaires conférences | 64,642 | 3 |
| trésorerie et équivalents | 893,512 | 3 |
| Total de la dette en cours | 2.5 billion | 3 |
| Valeur contractuelle totale | 4.5 billion | 4 |
| Nombre de participants aux conférences de destination | 11,125 | 3 |
| Nombre de conférences de destination | 10 | 3 |
| Valeur des contrats Global Technology Sales | 3.5 billion | 4 |
| Valeur des contrats Global Business Sales | 1.0 billion | 4 |
| Taux de rétention portefeuille GTS | 104 | 3 |
| Taux de rétention clients GTS | 85 | 3 |
| Taux de rétention portefeuille GBS | 110 | 3 |
| Taux de rétention clients GBS | 89 | 3 |
| Dette à taux variable | 280.4 million | 3 |
| Taux d'utilisation des consultants | 67 | 3 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 893.5 million | 3 |
| Capacité d'emprunt disponible | 1.0 billion | 3 |
Évolution des activités de Gartner
Le développement des activités de Gartner période par période jusqu'à Q2 2026, chaque texte issu du rapport original de la période concernée, les numéros de source renvoient à la référence. Méthodologie NadirAlpha
FY2026 : Gartner
Les deux premiers trimestres publiés de l'exercice fiscal 2026 de Gartner ont été marqués par la cession en février 2026 de l'activité Digital Markets pour environ 104,8 millions de dollars nets de trésorerie transférée, ce qui a réduit les comparaisons de chiffre d'affaires en glissement annuel tandis que les segments Insights, Conférences et Conseil ont chacun continué à opérer 27. Les revenus du T1 ont totalisé 1 511 M USD millions, le chiffre d'affaires total étant en baisse de 2 % en glissement annuel, attribué principalement à la cession ; les revenus Insights ont progressé de 3 % et le résultat opérationnel a augmenté pour atteindre 316,1 M USD millions contre 278,0 millions de dollars au cours de la période de l'exercice précédent 27 28. Les revenus du T2 ont atteint 1 675,9 M USD millions alors que les revenus Conférences ont progressé de 15,5 % pour atteindre 244 millions de dollars et que la valeur des contrats Insights a progressé de 2 % pour atteindre 5,3 milliards de dollars à taux de change neutres ; les revenus Conseil ont reculé de 8,8 % en raison de la baisse des revenus basés sur le temps de travail, notamment au Japon et en EMEA 29 30. Le BPA ajusté était en hausse de 11,4 % à 3,32 au T1 et en hausse de 23,8 % à 4,37 au T2, avec un BPA dilué de 4,14 au T2 en hausse de 33,1 % en glissement annuel 28 30. Gartner a racheté 3,3 millions d'actions pour 535 millions de dollars au T1 et 3,6 millions d'actions pour 547 millions de dollars au T2, le Conseil d'administration ayant autorisé une capacité de rachat supplémentaire de 600 millions de dollars en avril 2026 et de 500 millions de dollars en juillet 2026 28 30.
FY2025 : Gartner
Gartner a généré des revenus annuels de 6 497,2 M USD en 2025, soit une hausse de 4 % en données publiées et de 3 % en base de change neutre par rapport à l'exercice précédent 26. Le segment Business and Technology Insights, rebaptisé Research au cours du T2 2025, a porté la croissance avec des revenus Insights en hausse de 5 % et des revenus Conferences en hausse de 11 % sur l'année, tandis que les revenus Consulting ont reculé de 1 % 26. Le bénéfice net annuel s'est établi à 729,2 M USD, en baisse d'une année sur l'autre, principalement en raison d'une charge de dépréciation de goodwill de 150,0 millions de dollars dans l'unité de reporting Digital Markets comptabilisée au T3 2025, reflétant la faiblesse persistante du marché 26. Gartner a racheté 7,0 millions d'actions ordinaires pour environ 2,0 milliards de dollars en 2025 et a réalisé sa première émission obligataire investment grade, en émettant 800 millions de dollars de titres senior en novembre 2025, portant le principal total de la dette à 3,0 milliards de dollars en fin d'exercice 26. En janvier 2026, Gartner a conclu un accord définitif en vue de céder l'activité Digital Markets, opération finalisée le 5 février 2026 pour environ 110,0 millions de dollars 26.
FY2024 : Gartner
Gartner a déclaré des revenus annuels 2024 de 6 267,4 M USD, soit une hausse de 6 % en glissement annuel en données publiées et en base de change neutre 17. Le bénéfice net a progressé de 42 % pour atteindre 1 253,7 M USD, porté par un gain de 300 millions de dollars sur des indemnités d'assurance annulation d'événements et par un taux d'imposition effectif plus faible, ramené à 9,6 % contre 23,1 % l'année précédente, principalement en raison de transferts intragroupe de propriété intellectuelle 18. Les revenus Research, représentant environ 77 % des revenus totaux, ont progressé de 5 % à 5,1 milliards de dollars, la valeur des contrats augmentant de 8 % en base de change neutre à 5,3 milliards de dollars 18. Les revenus Conferences ont augmenté de 15 % et les revenus Consulting ont progressé de 9 %, le segment Conferences bénéficiant de 51 événements en présentiel contre 47 en 2023 18. Le flux de trésorerie opérationnel a augmenté de 28 % pour atteindre 1 484,9 M USD sur l'ensemble de l'exercice, et la dette nette s'élevait à 526,8 M USD en fin d'exercice 17.
FY2023 : Gartner
Les revenus annuels 2023 de Gartner ont progressé de 8 % pour atteindre 5 907 M USD millions, avec des revenus Research en hausse de 6 %, des revenus Conferences en hausse de 30 % et des revenus Consulting en hausse de 7 %, grâce au retour aux conférences de destination en présentiel 10. L'exercice a inclus la cession en février 2023 de l'activité non stratégique TalentNeuron du segment Research pour environ 161,1 millions de dollars, avec une plus-value avant impôt de 135,4 millions de dollars comptabilisée au premier trimestre 10. Le bénéfice net annuel s'est élevé à 882,5 M USD millions, le flux de trésorerie opérationnel à 1 155,7 M USD millions et le BPA ajusté à 11,33 17 9. La valeur des contrats du segment Research s'est établie à 4,8 milliards de dollars en fin d'exercice, en hausse de 8 % en base de change neutre, et la dette nette en fin d'exercice s'élevait à 1 139,3 M USD millions 9 17.
Glossaire
- Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
- Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
- Résultat op. (aj.): Résultat opérationnel ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP), jamais dérivé.
- EBITDA (aj.): EBITDA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP), jamais dérivé.
- Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
- BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
- EPS aj.: BPA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP).
- Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
- Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
- Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
- *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
- ≈: calculé, approximation
- ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
- °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
- EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
- basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs
Tous les documents originaux utilisés par NadirAlpha pour ce rapport sur l'action Gartner : rapports trimestriels et annuels, communiqués de résultats et documents investor relations, classés par date de publication, le type de document est le lien. Méthodologie NadirAlpha
Sources plus anciennes (+22)
| # | Type de document | Publié |
|---|---|---|
| #201 | 10-Q rapport trimestriel | 2016-05-05 |
| #202 | 10-Q rapport trimestriel | 2016-08-04 |
| #203 | 10-Q rapport trimestriel | 2016-11-03 |
| #207 | 10-K rapport annuel | 2017-02-22 |
| #211 | 10-K rapport annuel | 2017-02-22 |
| #204 | 10-Q rapport trimestriel | 2017-05-04 |
| #205 | 10-Q rapport trimestriel | 2017-08-08 |
| #206 | 10-Q rapport trimestriel | 2017-11-02 |
| #215 | 10-K rapport annuel | 2018-02-22 |
| #208 | 10-Q rapport trimestriel | 2018-05-08 |
| #209 | 10-Q rapport trimestriel | 2018-08-01 |
| #210 | 10-Q rapport trimestriel | 2018-11-01 |
| #219 | 10-K rapport annuel | 2019-02-22 |
| #212 | 10-Q rapport trimestriel | 2019-05-07 |
| #213 | 10-Q rapport trimestriel | 2019-07-30 |
| #214 | 10-Q rapport trimestriel | 2019-10-31 |
| #216 | 10-Q rapport trimestriel | 2020-05-07 |
| #217 | 10-Q rapport trimestriel | 2020-08-04 |
| #218 | 10-Q rapport trimestriel | 2020-11-03 |
| #220 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-05-04 |
| #221 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-08-03 |
| #222 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-11-02 |
FAQ action Gartner
Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2026 ?
Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2026, notamment EPS (hors GAAP). Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.
Quels chiffres clés supplémentaires Gartner publie-t-il ?
Tels que publiés pour Q2 2026 : Valeur des contrats Global Technology Sales hors effets de change, Valeur des contrats Global Business Sales hors effets de change, Valeur des contrats, hors effets de change. Le chapitre KPI publiés liste chaque valeur avec sa source. Le chiffre d'affaires est ventilé par Etats-Unis et Canada, Europe, Moyen-Orient et Afrique, Autres pays, Autres.
Où trouver les documents officiels d'investor relations de Gartner ?
NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 52 documents originaux utilisés (Dépôts SEC) : communiqué de résultats, rapport trimestriel, rapport annuel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.