PVA TePla Aktie TPE.DE
PVA TePla Aktie (TPE.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Umsatz Q2 2026: 66 Mio. EUR (+8 % zum Vorjahr). Jüngste Einordnung: Umsatz beschleunigt, Guidance gesenkt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Geschäftsmodell#
Was das Unternehmen macht und womit es Geld verdient; KI-redaktionell verfasst, ausschließlich aus den Original-Berichten des Unternehmens, ohne eigene Bewertung. Methodik
PVA TePla AG ist ein deutsches Unternehmen, das auf die Herstellung von Spezialanlagen für die Produktion fortschrittlicher Halbleitermaterialien sowie von Präzisionsmesssystemen spezialisiert ist. Das Unternehmen erzielt seine Umsätze über zwei produktbasierte Segmente: Material Solutions, das Kristallzuchtsysteme und damit verbundene Anlagen für die Herstellung von Halbleitersubstraten und industriellen Materialien entwickelt und vertreibt, sowie Metrology, das Ultraschallprüf- und -inspektionssysteme für die Qualitätskontrolle in der Halbleiterfertigung und industriellen Anwendungen bereitstellt. Zu seinen Kunden zählen Halbleiterhersteller, Forschungseinrichtungen und Industrieunternehmen weltweit, wobei die Nachfrage an die Investitionszyklen in der Halbleiter-, Elektronik- und Hochleistungswerkstoffe-Industrie gekoppelt ist.
Aktueller Stand#
Zusammenfassung der jüngsten Berichtsperiode: Kernzahlen, Treiber und Aussagen des Managements; redaktionell aus dem aktuellen Original-Bericht verfasst, jede Zahl mit Quellen-Ziffer belegt. Methodik
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.
Kurs & Chart#
Interaktiver Kurschart (TradingView) und Kennzahlen-Verlauf aus den Kern-Tabellen. Methodik
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Kurstreiber#
Faktoren, die das Unternehmen selbst als wesentlich für die Geschäftsentwicklung nennt (IR-basiert); neutral wiedergegeben, keine Kurs-Prognose und keine eigene Einschätzung. Methodik
Der Metrologie-Umsatz erreichte Halbjahresvolumina in der Größenordnung von 65,7 Mio. EUR mit dem Metrology-Segment bei 53,0 Mio. EUR in 2026-H1 und einer Segmentmarge von 10,9 %, während der Konzern insgesamt in operative Verluste abrutschte, sodass Wachstum und Profitabilität dieser Segmente das Gesamtergebnis bestimmen 5
Umsatz des Metrology-Segments von 53,0 Mio. EUR in 2026-H1 mit einem ausgewiesenen Wachstum von 20,0 % und einer Segmentmarge von 10,9 %, dem profitabelsten Bereich des Konzerns 5
Umsatz des Material Solutions-Segments von 67,6 Mio. EUR in 2026-H1 mit einem ausgewiesenen Wachstum von 10,5 %, jedoch bei einer dünnen Segmentmarge von 3,0 % 5
Ultraschall-Inspektionssysteme für die Qualitätskontrolle fortschrittlicher Halbleiter, HBM-Systeme für KI-Anwendungen und Indiumphosphid-Kristallzuchtsysteme sind als geplante Markteinführungen für 2026 ausgewiesen und noch nicht umsatzseitig belegt 5 6 7
6-Zoll-Siliziumkarbid-Kristallzucht abgeschlossen und ein 8-Zoll-Prozess in Planung, wodurch die Materialsplattform erweitert wird 2 3
desconpro engineering GmbH und DIVE imaging systems (umbenannt in PVA Vision GmbH) im Jahr 2025 übernommen, wodurch Engineering- und hyperspektrale Bildgebungskompetenzen hinzugewonnen wurden 2 3
Der Konzern erzielte in 2026-Q2 ein operatives Ergebnis von -0,1 Mio. EUR und ein Nettoergebnis von -0,7 Mio. EUR bei gesenkter Prognose und sich abschwächendem Wachstum; die Nettoverschuldung stieg auf 38,3 Mio. EUR 105
Branchen-Trend: Die Nachfrage verlagert sich hin zu fortschrittlichen Halbleiteranwendungen wie High-Bandwidth-Memory, Siliziumkarbid und Indiumphosphid, auf die das Unternehmen seine neuen Systeme ausrichtet 5 6. Kurzfristig haben Auslastung und Margen des Konzerns nachgegeben, wobei der Konzern in einen operativen Verlust und eine gesenkte Prognose abglitt, auch wenn das Metrology-Segment eine zweistellige Marge hielt 105 5.
Ereignis-Timeline#
Diese Timeline sammelt die wesentlichen Ereignisse aus den Original-Berichten: Guidance-Änderungen, Umsatz- und Margensignale, Strategie-Schwenks, Produkt- und M&A-Meldungen. Methodik
2026 · 7 Ereignisse
2026-H1 · Jan bis Jun 2026
Der Metrology-Umsatz wuchs in 2026-H1 um +19,9 % auf 53,0 Mio. EUR (44 % des Konzernumsatzes), während sich der Konzernumsatz um +0,8 % veränderte. 5
2026-Q2 · Apr bis Jun 2026
H1-Nettoverlust von EUR 2,8 Millionen gegenüber einem Nettogewinn von EUR 6,2 Millionen im Vorjahreszeitraum; H1-EBITDA sank von EUR 14,9 Millionen auf EUR 4,4 Millionen 5
Der H1-Auftragseingang stieg um 80 % gegenüber dem Vorjahr auf EUR 186,7 Millionen, angetrieben durch eine starke Nachfrage in beiden Segmenten, insbesondere aus KI-bezogenen Anwendungen 5
FY2026-EBITDA wird nun in der unteren Hälfte der Spanne von EUR 26-31 Millionen erwartet 4
2026-Q1 · Jan bis Mär 2026
Operativer Verlust von EUR 1,3 Millionen gegenüber einem operativen Gewinn von EUR 5,9 Millionen im Vorjahreszeitraum; Nettoverlust von EUR 2,1 Millionen 6
Der Auftragseingang stieg um 164 % auf EUR 121,6 Millionen und war damit einer der höchsten Quartalseingänge in der Unternehmensgeschichte; das Buch-zu-Umsatz-Verhältnis verbesserte sich von 0,78 auf 2,22 6
Die Bruttomarge sank von 33,1 % auf 28,5 % aufgrund von Unterauslastung und ungünstigem Produktmix 6
2025 · 8 Ereignisse
FY2025 · Jan bis Dez 2025
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (39,6 auf 15,1 Mio. EUR, -62 %). 103
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (27,1 auf 7,6 Mio. EUR, -72 %). 103
2025-Q4 · Okt bis Dez 2025
Die Netto-Finanzposition verschob sich von einem Netto-Cashbestand von EUR 6,8 Millionen zu einer Nettoverschuldung von 30,5 Millionen, bedingt durch gestiegene Investitionen, Rückkäufe eigener Aktien und Veränderungen im Working Capital 3
Der Umsatz ging auf 244,3 Millionen zurück, gegenüber EUR 270,1 Millionen im Vorjahr, zurückzuführen auf geringere Auftragsvolumina zu Jahresbeginn sowie Projektumsetzungsverzögerungen infolge handels- und regulierungspolitischer Unsicherheiten 1
Die EBITDA-Marge sank von 17,7 % auf 10,4 %, da geringere Umsatzvolumina und gestiegene Strukturkosten in Vertrieb, Verwaltung und F&E die Rentabilität belasteten 1
Erwerb der desconpro engineering GmbH am 29. Januar 2025 und der DIVE imaging systems GmbH (umbenannt in PVA Vision GmbH) am 29. April 2025 zur Stärkung des Metrology-Portfolios 1
Guidance am 24. Oktober 2025 gesenkt: Jahresumsatz auf EUR 235-255 Millionen und EBITDA auf EUR 25-30 Millionen revidiert 3
FY2026-Ausblick eingeführt: Konzernumsatz von EUR 255-275 Millionen und EBITDA von EUR 26-31 Millionen 2
Kernzahlen (Mio €)#
Die Kern-Kennzahlen des Unternehmens in drei Sichten untereinander: Geschäftsjahre (wie berichtet; bei nachträglichen Anpassungen/Restatements zeigt die Tabelle die jüngste Filing-Fassung, gekennzeichnet), Halbjahre (6-Monats-Basis, H2 = zweites Halbjahr allein) und Quartale (3-Monats-Basis, nicht kumuliert). Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 244,3° | 15,1°EBIT | 7,6° | 0,37 | 11,8 | 103 |
| FY2024 | 270,1° | 39,6°EBIT | 27,1° | 1,25 | 46,2 | 103 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | FCF | Cash | Net Debt | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-06 | 65,7 | -0,1 | -0,7 | -0,03*≈ | 0 | 6,3 | 38,3 | 105 |
| 2026-Q1* | 2026-05-06 | 54,9 | -1,3 | -2,1 | -0,10 | -5 | 7,1 | 37,2 | 106 |
| 2025-Q4* | – | 244,3 | – | – | – | – | 17,9 | 30,5 | 1 |
| 2025-Q2* | 2026-08-06 | 60,8 | 4,2 | 2,7 | 0,13*≈ | -7,2 | 15,2 | – | 105 |
| 2025-Q1* | 2026-05-06 | 58,8 | 5,9 | 3,5 | 0,17 | -3,2 | 18,4 | – | 106 |
Bilanz & Cashflow (Mio €)#
Stichtagsgrößen der Bilanz (z. B. Zahlungsmittel, Finanzverschuldung) und Flussgrößen des Cashflows (operativer Cashflow, Investitionen/Capex) je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal. Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik
Geschäftsjahre
| Periode | Cash | Schulden | Net Debt | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 17,9 | 48,4 | 30,5 | 11,8 | 25,5 | -13,7 | 103 |
| FY2024 | 31,4 | 24,6~ | -6,8~ | 46,2 | 24,2 | 22 | 103 |
| FY2023 | – | – | – | – | – | – | – |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-06 | 6,3 | 44,7 | 38,3 | 3,6 | 3,6 | 0 | 105 |
| 2026-Q1 | 2026-05-06 | 7,1 | 44,4 | 37,2 | -1,7 | 3,3 | -5 | 106 |
| 2025-Q4 | – | 17,9 | 48,4 | 30,5 | – | – | – | 1 |
| 2025-Q2 | 2026-08-06 | 15,2 | – | – | -2,6 | 4,6 | -7,2 | 105 |
| 2025-Q1 | 2026-05-06 | 18,4 | – | – | 8,4 | 11,6 | -3,2 | 106 |
| 2024-Q4 | – | 31,4 | 24,6 | -6,8 | – | – | – | 102 |
| 2023-Q4 | – | – | – | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio EUR · 12/12)#
Umsatzaufteilung nach Segmenten bzw. Produkttypen, wie das Unternehmen sie selbst berichtet. Methodik
| Segment | Seit | Periode | Basis | Umsatz | Wachstum | Marge | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Material Solutions | 2025-H1 | 2026-H1 | 6M | 67,6 | 10,5% | 3% | 5 |
| Metrology | 2025-H1 | 2026-H1 | 6M | 53 | 20% | 10,9% | 5 |
| Anlagen/Systeme | FY2025 | FY2025 | 12M | 197 | – | – | 3 |
| Systeme | FY2025 | FY2025 | 12M | 197 | – | – | 2 |
| Asien | FY2025 | FY2025 | 12M | 99,6 | – | – | 2 |
| Europa (ohne Deutschland) | FY2025 | FY2025 | 12M | 71,2 | – | – | 2 |
| After-Sales-Service | FY2025 | FY2025 | 12M | 38,4 | – | – | 3 |
| Nordamerika | FY2025 | FY2025 | 12M | 37,4 | – | – | 2 |
| Deutschland | FY2025 | FY2025 | 12M | 33,9 | – | – | 2 |
| Lohnfertigung | FY2025 | FY2025 | 12M | 6,9 | – | – | 3 |
| Halbleitersysteme | FY2024 | FY2025 | 12M | 159,1 | – | – | 3 |
| Industriesysteme | FY2024 | FY2025 | 12M | 91,4 | – | – | 3 |
Produkte & M&A (19/19 aktiv+aktuell)#
Produkt-Meldungen aus den Berichten; Markteinführungen, Zulassungen, Partnerschaften, mit Erstnennung (Datum) und Quelle. Methodik
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| Ultraschallinspektionssysteme für Halbleiter-Qualitätskontrolle (2×) | 2026-06 | Geplant | 6 |
| Indiumphosphid-Kristallzuchtsysteme für optische Datenübertragung | 2026-06 | Geplant | 5 |
| High-Bandwidth Memory (HBM) Systeme (3×) | 2026-06 | Geplant | 6 |
| Siliziumkarbid-Synthese-Prozessentwicklung | 2026-03 | Geplant | 6 |
| Indiumphosphid-Herstellungsanlagen | 2026-03 | Geplant | 7 |
| Indiumphosphid-Produktionsanlagen | 2026-03 | Geplant | 6 |
| 8-Zoll-Siliziumkarbid-Prozess geplant | 2026 | Geplant | 3 |
| Wärmerückgewinnungssystem Jena Inbetriebnahme | 2025 | Eingeführt | 1 |
| Technology Hub 8-Zoll-Siliziumkarbid-Kristallzucht Fertigstellung (2×) | 2025 | Geplant | 2 |
| Photovoltaik-Anlage Schio (Italien) Inbetriebnahme | 2025 | Eingeführt | 1 |
| Neues Siliziumkarbid-Inspektionssystem | 2025 | Eingeführt | 3 |
| Neue Anlagentechnologien für Anodenwerkstoffe Batterien | 2025 | Geplant | 1 |
| Einführung Siliziumkarbid-Optikmetrologie-System | 2025 | Eingeführt | 2 |
| Einführung Hyperspectral-Vision-Messtechnologie | 2025 | Eingeführt | 2 |
| Kristallzuchtanlagen für Solarindustrie Prototyp | 2025 | Geplant | 1 |
| Hyperspectral-Vision-Technologie-Einführung durch PVA Vision | 2025 | Eingeführt | 3 |
| Aluminiumnitrid-Kristallzucht-Projekt gestartet | 2025 | Eingeführt | 2 |
| Aluminiumnitrid-Kristallzucht-Projekt gestartet | 2025 | Eingeführt | 3 |
| 6-Zoll-Siliziumkarbid-Kristallzucht erfolgreich abgeschlossen | 2025 | Eingeführt | 3 |
M&A (7)#
Alle erfassten Übernahmen (Käufe) und Verkäufe/Ausstiege mit Datum, Kurzbeschreibung und Quelle; bewusst auch kleinere Transaktionen, die in Zusammenfassungen oft fehlen. Methodik
Käufe
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| PVA Vision GmbH Akquisition | 2025-06 | Vollzogen | 1 |
| Übernahme PVA Vision GmbH (früher DIVE imaging systems) (4×) | 2025-04 | Vollzogen | 3 |
| desconpro engineering GmbH (3×) | 2025-01 | Vollzogen | 3 |
| Gründung PVA Technology Hub GmbH | 2024-01 | Vollzogen | 2 |
| Technology Hub Gründung (2×) | 2024 | Vollzogen | 3 |
Verkäufe / Ausstiege
Risiken (118 seit dem Jahresbericht vom 2026-03-11, 118 insgesamt erfasst)#
Risikofaktoren, die das Unternehmen selbst in seinen Berichten nennt, je Thema über die Perioden zusammengeführt, mit Kategorie, Erst- und Letztnennung und Quelle. Methodik
| Risiko | Kategorie | Erstmals | Zuletzt |
|---|---|---|---|
| Die Nettoverbindlichkeiten stiegen von EUR 30,5 Millionen auf EUR 37,2 Millionen; die Kreditauslastung nimmt zu. | Finanzen | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Der Kassenbestand sank in Q1 2026 deutlich von EUR 17,9 Millionen auf EUR 7,1 Millionen. | Finanzen | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Die EBITDA-Marge wurde infolge geringerer Kapazitätsauslastung von 13,9 % auf 2,5 % komprimiert. | Finanzen | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Ein negativer Working-Capital-Effekt in Q1 2026 trug zu einem negativen operativen Cashflow von EUR 1,7 Millionen bei. | Finanzen | FY2025 2026-03-11 2 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Gezielte Vorabinvestitionen in Organisationsstrukturen erhöhten die Anlaufkosten und belasteten die Rentabilität. | Operativ | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Eine geringere Kapazitätsauslastung wirkte sich in Q1 2026 negativ auf Ergebnis und Margen aus. | Technologie | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Die Erreichung der CO2e-Neutralität für Scope-1/2-Emissionen ab 2024 stellt ein wesentliches ESG-Commitment dar. | ESG | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Scope-1 und Scope-2 CO2e-Neutralitätsziel verlangt kontinuierliche Investitionen und Maßnahmen. | ESG | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Financial Covenants aus Konsortialdarlehensvertrag; wurden 2025 eingehalten. | Finanzen | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Die Financial Covenants aus dem Konsortialdarlehensvertrag werden monatlich überwacht; die Einhaltung wurde für die Geschäftsjahre 2025 und 2024 bestätigt. | Finanzen | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Financial Covenants wurden in 2025 und 2024 eingehalten; Konsortialdarlehensvertrag definiert Verschuldungsgrad-Bedingungen. | Finanzen | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Wertminderung der At-Equity Beteiligung an Scientific Visual SA um 2.035 TEUR. | Finanzen | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Projektbasierte Kundenanzahlungen und variable Schlusszahlungen unterliegen Volatilität. | Finanzen | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Steigende Lohnerwartungen durch Fachkräftemangel führen zu finanziellen Belastungen. | Finanzen | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Die Verfügbarkeit qualifizierten Personals wird als wesentliches Risiko für Wachstum und Innovationsfähigkeit eingestuft. | Finanzen | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Wertminderungen von EUR 2,7 Millionen wurden auf die Beteiligung an Scientific Visual SA sowie auf derivative Finanzinstrumente erfasst. | Finanzen | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Zinsänderungsrisiken aus variabel verzinslichen Konsortialkreditlinien; 1 % EURIBOR-Erhöhung = -271 TEUR Zinsaufwand. | Finanzen | 2025-Q4 2026-03-11 1 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Im Jahr 2025 wurden Wertberichtigungen in Höhe von EUR 70 Tausend auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie auf Vertragsassets erfasst; historische Ausfallquoten wurden mit zukunftsorientierten Anpassungen angewendet. | Kunden | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Kunden verschoben Investitionsentscheidungen aufgrund handelspolitischer Unsicherheiten und regulatorischer Rahmenbedingungen. | Kunden | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Selektive und phasenweise zurückhaltende Investitionsbereitschaft einzelner Kundengruppen. | Kunden | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Fragmentiertes internationales Handelsumfeld beeinflusst Beschaffung und Produktion | Lieferkette | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Risiko von Lieferketten-Unterbrechungen und Lieferantenengpässen. | Lieferkette | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Lieferengpässe durch unethisches Verhalten oder mangelnde Lieferantenzusammenarbeit | Lieferkette | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Lieferketten-Unterbrechungen wurden als wesentliches Risiko identifiziert, das Maßnahmen zur Stärkung der Resilienz erfordert | Lieferkette | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| US-Zölle und geopolitische Unsicherheiten führten zu Projektverzögerungen, die den Umsatz und das Ergebnis 2025 beeinträchtigten; für 2026 wird ein US-Basiszoll von 10 % erwartet | Makro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Geopolitische Spannungen, handelspolitische Unsicherheiten und Exportbeschränkungen verzögerten Projektentscheidungen. | Markt | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| US-Zölle und geopolitische Unsicherheiten führten zu Projektverzögerungen im Q3 2025 | Markt | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Handelsbarrieren und US-Zölle führten bereits Q3 2025 zu Projektverzögerungen; 10 % US-Basiszoll ab 2026 | Markt | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Projektbedingte Verzögerungen im Q3 2025 beeinträchtigten den Zeitpunkt der Umsatzrealisierung in Halbleiter- und asiatischen Märkten | Markt | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Regionale und geopolitische Rahmenbedingungen prägten Investitionsentscheidungen der Halbleiterindustrie mit unterschiedlichem zeitlichem Verlauf. | Markt | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Verfügbarkeit qualifizierter Fachkräfte im hochtechnologischen Bereich | Personal | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Mangel an qualifizierten Mitarbeitern und Wettbewerb um Fachkräfte beeinträchtigen die betriebliche Kapazität und die Projektabwicklung | Personal | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Potenzieller Wissensverlust durch Mitarbeiterfluktuation | Personal | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Überlastung und Arbeitsunfälle als Risiken in Produktionsprozessen | Personal | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Die Beteiligung an Scientific Visual SA wurde aufgrund veränderter wirtschaftlicher Rahmenbedingungen und operativer Herausforderungen um EUR 2.035 Millionen wertgemindert | Recht | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Der Konzern ist gelegentlich in Rechtsstreitigkeiten verwickelt; dem Management sind keine wesentlichen Ereignisse bekannt; angemessene Rückstellungen wurden gebildet | Recht | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Handelsbarrieren, Exportkontrollen und regulatorische Änderungen beeinflussen Kostenstrukturen und Marktzugang im grenzüberschreitenden Geschäft | Recht | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Beteiligung an Scientific Visual SA mit veränderten wirtschaftlichen Rahmenbedingungen und operativen Herausforderungen | Recht | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Bewertung von Finanzanlagen (33,7 Mio. EUR) und Forderungen gegen verbundene Unternehmen (118,7 Mio. EUR) abhängig von Discounted-Cashflow-Annahmen | Technologie | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Der der PVA SPA Software Entwicklungs GmbH Coburg zugeordnete Goodwill in Höhe von EUR 90 Tausend wurde aufgrund des Beschlusses des Vorstands zur Schließung der Gesellschaft vollständig wertgemindert | Technologie | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Der Erfolg des Technology Hub hängt von der effektiven Umsetzung von Forschungsergebnissen in industrielle Anwendungen ab. | Technologie | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Starke Konzentration des Auftragseingangs in Asien mit 62 % des Auftragseingangs, gegenüber 46 % im Vorjahr. | Kunden | FY2025 2026-03-11 2 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| Höhere Energiepreise und Inflation verringern die Investitionsneigung von Unternehmen und die Realeinkommen in Europa. | Makro | 2026-H1 2026-08-06 5 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| US-amerikanische Importzölle und Exportbeschränkungen könnten Lieferketten und Investitionsentscheidungen von Kunden beeinflussen. | Makro | 2026-H1 2026-08-06 5 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| Geopolitische Spannungen beeinflussen Investitionsentscheidungen und Absatzmärkte | Makro | 2026-H1 2026-08-06 4 | 2026-H1 2026-08-06 4 |
| Angekündigte Importzölle und Exportbeschränkungen gefährden internationale Lieferketten | Makro | 2026-H1 2026-08-06 4 | 2026-H1 2026-08-06 4 |
| Der deutsche Maschinen- und Anlagenbau verbleibt in einer Schwächephase mit erwarteter stagnierender Entwicklung. | Markt | 2026-H1 2026-08-06 5 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| Eingeschränkte Verfügbarkeit qualifizierter Fachkräfte | Personal | 2026-H1 2026-08-06 4 | 2026-H1 2026-08-06 4 |
| Eingeschränkte Verfügbarkeit qualifizierter Fachkräfte hemmt die Expansion. | Personal | 2026-H1 2026-08-06 5 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| Regulatorische Veränderungen in den Zielmärkten | Regulatorik | 2026-H1 2026-08-06 4 | 2026-H1 2026-08-06 4 |
| Regulatorische Veränderungen könnten die Geschäftstätigkeit in den Märkten beeinträchtigen. | Regulatorik | 2026-H1 2026-08-06 5 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| Eigenkapitalquote rückläufig von 50,2 % auf 46,5 %; kurzfristige Schulden stiegen deutlich. | Finanzen | 2026-Q1 2026-05-06 7 | 2026-Q1 2026-05-06 7 |
| Zahlungsmittelbestand sank von 17,9 Mio. EUR auf 7,1 Mio. EUR; negativer Cashflow aus Betrieb von 1,7 Mio. EUR | Finanzen | 2026-Q1 2026-05-06 7 | 2026-Q1 2026-05-06 7 |
| Ein Teil der Aufträge aus Q1 wird aufgrund längerer Vorlaufzeiten erst im folgenden Geschäftsjahr umsatzwirksam. | Lieferkette | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Längere Vorlaufzeiten führen dazu, dass Teile der Auftragseingänge erst im folgenden Geschäftsjahr umsatzwirksam werden. | Lieferkette | 2026-Q1 2026-05-06 7 | 2026-Q1 2026-05-06 7 |
| Makroökonomische und handelspolitische Unsicherheiten beeinflussen Geschäftsverlauf. | Makro | 2026-Q1 2026-05-06 7 | 2026-Q1 2026-05-06 7 |
| Anhaltende makroökonomische und handelspolitische Unsicherheiten beeinflussen das Geschäftsumfeld. | Markt | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Aufträge im Zusammenhang mit Anwendungen für fortschrittliche Halbleiter unterliegen Abhängigkeiten in der Lieferkette. | Markt | FY2025 2026-03-11 2 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Wasserbedarf in nachgelagerter Wertschöpfungskette, insbesondere Halbleiterindustrie | ESG | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Umbau energie- und ressourcenintensiver Produktionsstrukturen | ESG | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Erhöhung der Abzinsungssätze um zwei Prozentpunkte könnte bei M.P.A. Industrie SAS zu Wertminderungsbedarf führen | Finanzen | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Ausfallrisiko aus Forderungen; Bonitätsprüfungen und Mahnwesen zur Risikolimitierung | Finanzen | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Volatilität von Energiekosten beeinflusst operative Ertragskraft. | Finanzen | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Höhere Finanzierungskosten belasten das Finanzergebnis | Finanzen | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Höhere Finanzierungskosten wirken sich negativ auf das Finanzergebnis aus | Finanzen | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Fremdwährungsverluste stiegen 2025 auf EUR 3,96 Millionen gegenüber EUR 2,04 Millionen im Jahr 2024 | Finanzen | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Verzinsung erfolgt mit EURIBOR zuzüglich gestaffelter Marge; höhere Zinsaufwendungen und finanzielle Belastung möglich | Finanzen | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Volatile Zinssätze und Währungskurse beeinflussen Bewertungen und Rückstellungen | Finanzen | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Konsortialkreditvertrag mit 296 Mio. EUR Gesamtvolumen für Flexibilität im Liquiditätsmanagement | Finanzen | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Liquiditätsbedarf unterliegt Schwankungen aufgrund projektbezogener Kundenanzahlungen und variabler Schlusszahlungen; rollierender Liquiditätsplan wird aufrechterhalten | Finanzen | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Verzögerungen bei einzelnen Projekten belasteten Umsatz und Ergebnis 2025 | Finanzen | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Volatile Zinssätze Währungs- und Aktienkurse beeinflussen das Geschäftsmodell | Finanzen | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Fremdwährungsrisiken resultieren vorwiegend aus USD-denominierten Umsätzen; Devisenterminkontrakte zur Absicherung von Zahlungsansprüchen in Höhe von insgesamt EUR 1,72 Millionen eingesetzt | Geopolitik | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Konjunkturelle und branchenspezifische Investitionszyklen können Investitionsentscheidungen verzögern | Kunden | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Die Erreichung des mittelfristigen Umsatzziels von EUR 500 Millionen hängt wesentlich von der Investitionsdynamik der Kunden ab | Kunden | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Marktvolatilität und verzögerte Investitionsentscheidungen in den Bereichen Halbleiter und Technologie beeinflussen die kurzfristige Umsatzentwicklung | Kunden | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Zeitweise reduzierte Produktionsauslastung beeinträchtigt operative Effizienz und Margenenentwicklung | Lieferkette | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Neuordnung globaler Lieferketten wirkt dämpfend auf wirtschaftliche Dynamik | Lieferkette | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Strukturelle Gegenwindfaktoren in China, darunter ein schwacher Immobiliensektor und hohe Unternehmensverschuldung, dämpften die Investitionsbereitschaft. | Makro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Gewinne und Verluste aus Umrechnung von Fremdwährungsgeschäften erfolgswirksam erfasst | Makro | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Unsicherheiten bezüglich künftiger Entwicklung von Energie- Material- und Rohstoffpreisen | Makro | 2025-Q4 2026-03-11 1 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Erhebliche Unsicherheiten bezüglich der künftigen Entwicklung von Energie-, Material- und Rohstoffpreisen | Makro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Die Eurozone blieb verhalten trotz schrittweiser Stabilisierung; geopolitische Risiken hielten größere Investitionsentscheidungen zurück. | Makro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| PVA TePla operiert weiterhin in einem makroökonomischen und geopolitischen Umfeld, das durch erhebliche Unsicherheiten und Risiken gekennzeichnet ist | Makro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Globale geopolitische Konflikte und Handelskonflikte beeinflussen das Geschäftsumfeld | Makro | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Globale makroökonomische Unsicherheiten beeinflussen Investitionsverhalten in technologiebasierten Industrien | Makro | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Globales Wirtschaftswachstum moderat bei etwa 3 %, unter früheren Erholungsphasen | Makro | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Zunehmende Handelsrestriktionen wirken sich auf Marktentwicklung aus. | Makro | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Die globale Industrieproduktion und der Welthandel zeigten moderate Trends ohne nennenswerte Beschleunigung. | Makro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Erstmalig gezielt durchgeführte Klimarisikoanalyse; keine Veränderung der Risikosituation festgestellt | Makro | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Wasserknappheit als physisches Risiko für Kundenproduktionsstandorte | Makro | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Das globale Wirtschaftswachstum blieb mit rund 3 % verhalten und lag damit unter historischen Erholungsniveaus. | Makro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| US-Zollankündigungen und Handelskonflikt verursachten kurzfristige Preisverluste und Herausforderungen bei der Exportplanung | Makro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Konjunkturelle und branchenspezifische Investitionszyklen führen zu zeitlichen Verschiebungen | Markt | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Geopolitische Spannungen und handelspolitische Unsicherheiten beeinflussen Investitionsentscheidungen | Markt | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Handelspolitische Restriktionen und geopolitische Unsicherheiten beeinflussen Investitionsentscheidungen und Projektlaufzeiten | Markt | 2025-Q4 2026-03-11 1 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Verzögerungen bei Projektrealisierung durch Handelsunsicherheiten in USA und Asien | Markt | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Finanzverbindlichkeiten mit variablem Zinssatz setzen das Unternehmen Zinsänderungsrisiken aus; ein Anstieg des EURIBOR um 1 % würde das Nettoergebnis um EUR 271 Tausend verringern | Markt | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Dynamisches Geschäftswachstum abhängig von Investitionen in Halbleiter-, Energie- und Luft-/Raumfahrtmärkten | Markt | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Regionale Unterschiede in Marktentwicklung führen zu zeitlichen Verschiebungen von Investitionen | Markt | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Fremdwährungsrisiken primär aus USD-Verkäufen; Devisentermingeschäfte zur Absicherung | Markt | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Anhaltender Wettbewerb um hochqualifizierte Mitarbeitende stellt relevanten Einflussfaktor dar | Personal | 2025-Q4 2026-03-11 1 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Zunehmende regulatorische Anforderungen im Bereich IT-Sicherheit und Datenschutz | Recht | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Keine spezifischen IPLitigationen erwähnt | Recht | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| PVA TePla ist gelegentlich in Rechtsstreitigkeiten verwickelt; keine wesentlichen bekannten Auswirkungen | Recht | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Neue regulatorische Anforderungen insbesondere im Bereich Dekarbonisierung. | Recht | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| IFRS 18 zur Darstellung und zu Angaben im Abschluss, erwartet zum 1. Januar 2027, mit derzeit noch analysierter Auswirkung | Regulatorik | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| EU-Nachhaltigkeitsvorschriften und Taxonomie-Anforderungen begründen Compliance- und Berichtspflichten | Regulatorik | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Exportkontrollen und regulatorische Unsicherheiten führen zu Verzögerungen bei Projektabwicklung | Regulatorik | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Handelskonflikt mit US-Zöllen beeinträchtigte Planung und Investitionsdynamik | Regulatorik | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 schrittweise von 15 % auf 10 % im Jahr 2032; latente Steuern mit kombinierten Sätzen zwischen 24,5 % und 29,7 % bewertet | Regulatorik | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Zunehmende Digitalisierung erhöht Risiken im Bereich Cybersecurity und IT-Ausfälle | Technologie | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| IT-Risiken und Cyberangriffsbedrohungen nehmen mit Digitalisierung zu; kontinuierlicher Ausbau Sicherheitsmaßnahmen | Technologie | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Cybersecurity-Bedrohungen und Digitalisierungsrisiken für geschäftskritische Systeme und Daten; laufende Ausweitung der Sicherheitsmaßnahmen erforderlich | Technologie | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Zunehmend komplexe Anforderungen an Materialqualität und Prozessstabilität | Technologie | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Anforderungen an Materialqualität und Prozessstabilität steigen mit KI-Einsatz. | Technologie | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Phasenweise zurückhaltende Investitionsbereitschaft einzelner Kundengruppen führt zu verzögerten Projektumsätzen | Wettbewerb | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Steigende KI-getriebene Nachfrage nach Qualität und Prozessstabilität erhöht die Wettbewerbsintensität in der Messtechnik | Wettbewerb | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
Gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (130)#
Kennzahlen, die das Unternehmen zusätzlich zu den Standard-Finanzzahlen selbst ausweist, etwa Auftragseingang, wiederkehrende Umsätze, Nutzer- oder Stückzahlen, bereinigte Größen. Methodik
| Datum | Periode | Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Nettomarge | – 2.3% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Netto-Finanzposition | – 38,329 | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Metrology EBITDA-Marge | 10.9% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Material Solutions EBITDA-Marge | 3.0% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Bruttomarge | 29.3% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Eigenkapitalquote | 45.4% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | EBITDA-Marge | 3.6% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | EBIT-Marge | – 1.1% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Book-to-Bill-Ratio | 1.55 | 5 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | F&E-Quote (Vorjahr) | 6.4 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | F&E-Quote | 8.2 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Gewinnmarge (Vorjahr) | 6.0 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Gewinnmarge | – 3.8 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Auftragseingang (Vorjahr) | 46,096 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Auftragseingang | 121,649 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Betriebsergebnismarge (Vorjahr) | 10.1 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Betriebsergebnismarge (EBIT) | – 2.4 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Metrology Auftragseingang (Vorjahr) | 21,300 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Metrology Auftragseingang | 62,700 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Metrology EBITDA-Marge (Vorjahr) | 20 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Metrology EBITDA-Marge | 10 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Metrology EBITDA (Vorjahr) | 3,400 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Metrology EBITDA | 2,200 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Material Solutions Auftragseingang (Vorjahr) | 24,800 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Material Solutions Auftragseingang | 59,000 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Material Solutions EBITDA-Marge (Vorjahr) | 16 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Material Solutions EBITDA-Marge | 3 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Material Solutions EBITDA (Vorjahr) | 6,600 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Material Solutions EBITDA | 1,000 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Bruttomarge (Vorjahr) | 33.1 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Bruttomarge | 28.5 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Eigenkapitalquote (Vorjahr) | 50.2 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Eigenkapitalquote | 46.5 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | EBITDA-Marge (Vorjahr) | 13.9 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | EBITDA-Marge | 2.5 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Vertriebskostenquote (Vorjahr) | 8.6 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Vertriebskostenquote | 10.5 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Book-to-Bill-Ratio (Vorjahr) | 0.78 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Book-to-Bill-Ratio | 2.22 | 6 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Auftragseingang | 267.6 (EUR in EUR millions) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Auftragsbestand fällig über 12 Monate | 130,122 (EUR in EUR '000) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Auftragsbestand fällig über 12 Monate | 44,361 (EUR in EUR '000) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Bruttomarge | 32.0% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Eigenkapitalquote | 50.2% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Energieverbrauch Photovoltaik Schio | 107,043 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Vertragsumsatz PoC | 47,819 (EUR in EUR '000) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Vertragsvermoegen | 21,531 (EUR in EUR '000) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Book-to-Bill-Ratio | 1.10 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Eigene Aktien | 6.1% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Kurzfristige Verbindlichkeiten | 95.7 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Eigenkapital | 142,836 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Aktienkurs Tief | 12.31 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Aktienkurs Hoch | 30.58 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Aktienkurs Jahresende | 22.80 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Aktienrückkauf Volumen | 1,327,398 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Aktienrückkauf Kosten | 18.9 (EUR million) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Semiconductor Systems Bruttomarge | 37.7% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Semiconductor Systems Umsatz extern | 156.6 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Semiconductor Systems EBITDA | 22.9 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Forschungs- und Entwicklungskosten | 17.1 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | F&E-Quote | 7.0% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | F&E-Investitionen | 17.1 (EUR EUR million) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Marktkapitalisierung | 495.9 (EUR EUR million) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Langfristige Verbindlichkeiten | 45.9 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Industrial Systems Bruttomarge | 24.7% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Industrial Systems Umsatz extern | 87.6 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Industrial Systems EBITDA | 9.9 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Holdingkosten | 7.5 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Bruttomarge | 31.9% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Eigenkapitalquote | 50% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | EBITDA-Marge | 10.4% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | EBITDA-Marge | 10.4% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | EBIT-Marge | 6.2% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Vertragsverbindlichkeiten | 36.2 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Vertragsaktiva | 21,531 (EUR in EUR '000) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | CO2-Emissionen (Scope 1 + 2, marktbasiert) | 910 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Durchschnittliches tägliches Handelsvolumen | 78,780 | 2 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | erneuerbare Energien Anteil | 69% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Weibliche Mitarbeiter Personenanzahl | 196 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Verwaltungskostenquote | 9,9% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Vertriebskostenquote | 9,4% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Vergütungsverhältnis bestbezahlte zu Median | 7,5 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Taxonomiefähige Umsätze Reparatur | 1,0 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Taxonomiefähige Umsätze Ersatzteile | 16,9 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Taxonomiefähige Umsätze | 17,8 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Taxonomiefähige OpEx | 1,4 (EUR Mio. EUR) | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Taxonomiefähige CapEx | 4,7 (EUR Mio. EUR) | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Scope 2 Emissionen marktbezogen | 345 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Scope 1 und 2 gesamt marktbezogen | 910 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Scope 1 Emissionen | 565 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Männliche Mitarbeiter Personenanzahl | 819 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Männer in Führungspositionen | 87 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Mitarbeiter über 50 Jahren | 27,3% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Mitarbeiter unter 30 Jahren | 23% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Mitarbeiter mit unbefristeten Verträgen | 944 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Mitarbeiter mit befristeten Verträgen | 55 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Mitarbeiter 30 bis 50 Jahren | 49,7% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Langfristige Vermögenswerte Vorjahr | 94.3 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Langfristige Vermögenswerte | 112.2 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Kurzfristige Vermögenswerte Vorjahr | 205.1 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Kurzfristige Vermögenswerte | 172.3 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Gesamtzahl Führungspositionen | 107 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Frauen in Führungspositionen Anzahl | 20 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Frauen in Führungspositionen | 18,7% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Fluktuationsrate | 8,7% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | F&E-Quote | 7,0% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | F&E Quote | 7,0% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | F&E Investitionen | 17,1 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Energieverbrauch gesamt | 9.151 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Energieintensität | 0,00004 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Eigenkapitalquote Vorjahr | 50 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Eigenkapitalquote | 50 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | EBITDA-Marge | 10,4% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | EBIT-Marge | 6,2% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Durchschnittliche Unternehmenszugehörigkeit | 7,2 Jahre | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Diverse Mitarbeiter Personenanzahl | 0 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Bruttomarge Semiconductor Systems Vorjahr | 37.3 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Bruttomarge Semiconductor Systems | 37.7 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Bruttomarge Industrial Systems Vorjahr | 22.6 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Bruttomarge Industrial Systems | 24.7 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Bruttomarge | 32,0% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Book-to-Bill-Ratio | 1,10 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Bilanzsumme Vorjahr | 299.5 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Bilanzsumme | 284.5 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Arbeitsunfälle pro 1 Mio Arbeitsstunden | 7,6 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Anteil weibliche Mitarbeiter | 19,3% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Anteil CapEx Neubau | 0,62 (EUR Mio. EUR) | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Anteil CapEx Fotovoltaik | 0,29 (EUR Mio. EUR) | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Anteil CapEx Fahrzeuge | 0,98 (EUR Mio. EUR) | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Abrufkräfte | 16 | 1 |
Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 5/5)#
Alle Prognosen (Guidance) des Managements und ihr späterer Ausgang. Methodik
Ist-Werte: Umsatz in Mio €
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Ist | Einordnung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-03-11 | Umsatz | 255–275 | – | offen | bestätigt | 6 |
| FY2026 | 2026-03-11 | EBITDA | 26–31 | – | offen | bestätigt | 4 |
| FY2026 | 2026-03-11 | EBIT | roughly on par with that of the 2025 fiscal year | – | offen | bestätigt | 2 |
| FY2025 | 2026-03-11 ° | Umsatz | 235–255 | 244,3 | erreicht | gesenkt | 2 |
| FY2025 | 2026-03-11 ° | EBITDA | 25–30 | 25,3 | erreicht | gesenkt | 2 |
Entwicklung#
Verdichtete Zusammenfassung je Berichtsperiode als Fließtext: was sich operativ verändert hat, welche Treiber das Management nennt, wie sich Ergebnis und Cashflow entwickelt haben. Methodik
FY2026
Im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 erzielte die PVA TePla AG einen Umsatz von EUR 120,5 Millionen, leicht über dem Vorjahreszeitraum, während der H1-Auftragseingang um 80 % gegenüber dem Vorjahr auf EUR 186,7 Millionen anstieg, getrieben von starker Nachfrage in KI-bezogenen Anwendungen in den Segmenten Material Solutions und Metrology 5. Die Rentabilität ging deutlich zurück: Das H1-EBITDA sank auf EUR 4,4 Millionen von EUR 14,9 Millionen im Vorjahreszeitraum, und das Unternehmen verzeichnete einen Nettoverlust von EUR 2,8 Millionen gegenüber einem Jahresüberschuss von EUR 6,2 Millionen im Vorjahreszeitraum 5. Die Bruttomarge sank von 33,3 % auf 29,3 %, vor allem aufgrund geringerer Kapazitätsauslastung und Produktmixveränderungen innerhalb von Material Solutions 5. Mit Wirkung zum Geschäftsjahr 2026 hat PVA TePla seine Segmentstruktur reorganisiert und Semiconductor Systems sowie Industrial Systems durch die produktbasierten Segmente Material Solutions und Metrology ersetzt 5. Die FY2026-Umsatzguidance von EUR 255-275 Millionen wurde bestätigt 6, während das EBITDA nun in der unteren Hälfte der Spanne von EUR 26-31 Millionen erwartet wird, mit einer schrittweisen Verbesserung im zweiten Halbjahr und wesentlichen Beiträgen im Q4 4 5.
FY2025
Im Geschäftsjahr 2025 berichtete die PVA TePla AG einen Konzernumsatz von 244,3 Millionen, unter dem Vorjahresniveau von EUR 270,1 Millionen, da ein schwächerer Auftragseingang zu Jahresbeginn und Projektumsetzungsverzögerungen infolge handels- und regulierungspolitischer Unsicherheiten die Umsatzrealisierung einschränkten 2 3. Das EBITDA sank auf EUR 25,3 Millionen bei einer Marge von 10,4 %, verglichen mit EUR 47,8 Millionen und einer Marge von 17,7 % im Vorjahr, was geringere Kapazitätsauslastung und gestiegene Strukturkosten in Vertrieb, Verwaltung sowie Forschung und Entwicklung widerspiegelt 2 3. Der Jahresüberschuss betrug 7,6 Millionen bei einem verwässerten Ergebnis je Aktie von 0,37 2. Die Netto-Finanzposition verschob sich von einem Netto-Cashbestand von EUR 6,8 Millionen zum Jahresende 2024 zu einer Nettoverschuldung von 30,5 Millionen, bedingt durch höhere Investitionsausgaben, Rückkäufe eigener Aktien und Veränderungen im Working Capital 3. Der Auftragseingang erreichte EUR 267,6 Millionen, was einem Book-to-Bill-Verhältnis von rund 1,10 entspricht, während das Unternehmen sein Metrology-Portfolio im Laufe des Jahres durch die Akquisitionen der desconpro engineering GmbH und der PVA Vision GmbH erweiterte 2.
Glossar#
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente#
Alle Original-Dokumente, aus denen NadirAlpha diesen Report gebaut hat, mit Typ (Quartalsbericht, Halbjahresbericht, Geschäftsbericht, Ergebnismeldung), Veröffentlichungsdatum und Direktlink zum Filing (EDINET/SEC/IR). Methodik
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht | Link |
|---|---|---|---|
| #1 | IR-Report Bericht | – | Öffnen |
| #2 / #102 | IR-Annual Geschäftsbericht | – | Öffnen |
| #3 / #103 | IR-Annual Geschäftsbericht | – | Öffnen |
| #6 / #106 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-06 | Öffnen |
| #7 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-06 | Öffnen |
| #4 | IR-Half Halbjahresbericht | 2026-08-06 | Öffnen |
| #5 / #105 | IR-Half Halbjahresbericht | 2026-08-06 | Öffnen |
FAQ#
Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2026?
Ja. Das Management hat für FY2026 Ziele ausgegeben, unter anderem Umsatz. Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von PVA TePla AG?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 11 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Geschäftsbericht, Halbjahresbericht, Quartalsbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.