Action PVA TePla TPE.DE
Action PVA TePla (TPE.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. CA Q2 2026 : 66 M EUR (+8 % sur un an). Dernière lecture : Chiffre d'affaires en accélération, Guidance abaissé.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Modèle d'affaires#
Ce que fait l'entreprise et comment elle génère ses revenus; rédigé éditorialement par IA, exclusivement à partir des rapports originaux de l'entreprise, sans aucune appréciation de notre part. Méthodologie
PVA TePla AG est un fabricant allemand d'équipements spécialisés pour la production de matériaux semi-conducteurs avancés et de systèmes de mesure de précision. La société tire ses revenus de deux segments basés sur des produits : Material Solutions, qui développe et vend des systèmes de croissance cristalline et des équipements connexes pour la production de substrats semi-conducteurs et de matériaux industriels ; et Metrology, qui fournit des systèmes de contrôle et d'inspection ultrasoniques pour le contrôle qualité dans la fabrication de semi-conducteurs et les applications industrielles. Ses clients comprennent des fabricants de semi-conducteurs, des institutions de recherche et des entreprises industrielles à l'échelle mondiale, avec une demande liée aux cycles de dépenses d'investissement dans les industries des semi-conducteurs, de l'électronique et des matériaux avancés.
Situation actuelle#
Synthèse de la période de reporting la plus récente : chiffres clés, facteurs et déclarations de la direction; rédigée éditorialement à partir du rapport original actuel, chaque chiffre étant étayé par un numéro de source. Méthodologie
Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.
Cours & Graphique#
Graphique de cours interactif (TradingView) et évolution des indicateurs clés tirés des tableaux principaux. Méthodologie
Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.
Facteurs de cours#
Facteurs que l'entreprise elle-même identifie comme déterminants pour l'évolution de son activité (basé sur l'IR); reproduits de manière neutre, sans prévision de cours ni appréciation de notre part. Méthodologie
Le chiffre d'affaires de la métrologie a atteint des volumes semestriels à l'échelle de 65,7 M EUR avec le segment Metrologie à 53,0 millions d'euros en 2026-H1 et une marge de segment de 10,9 %, tandis que le groupe dans son ensemble est tombé en pertes opérationnelles, de sorte que la croissance et la rentabilité de ces segments déterminent le résultat global 5
Chiffre d'affaires du segment Metrology de 53,0 millions d'euros en 2026-H1 avec une croissance déclarée de 20,0 % et une marge de segment de 10,9 %, la zone la plus rentable du groupe 5
Chiffre d'affaires de Material Solutions de 67,6 millions d'euros en 2026-H1 avec une croissance déclarée de 10,5 %, mais avec une marge de segment faible de 3,0 % 5
Les systèmes d'inspection ultrasonique pour le contrôle qualité des semi-conducteurs avancés, les systèmes HBM pour les applications d'IA et les systèmes de croissance de cristaux de phosphure d'indium sont signalés comme des lancements prévus pour 2026, dont les recettes ne sont pas encore prouvées 5 6 7
La croissance de cristaux de carbure de silicium en 6 pouces est achevée et un procédé en 8 pouces est planifié, élargissant la plateforme de matériaux 2 3
desconpro engineering GmbH et DIVE imaging systems (renommée PVA Vision GmbH) acquises en 2025, ajoutant des capacités d'ingénierie et de vision hyperspectrale 2 3
Le groupe a enregistré un résultat opérationnel de -0,1 M EUR millions d'euros et un résultat net de -0,7 M EUR millions d'euros au 2026-Q2, avec une révision à la baisse des prévisions et une décélération de la croissance ; la dette nette a augmenté à 38,3 M EUR millions d'euros 105
Tendance sectorielle: La demande s'oriente vers des applications semi-conductrices avancées telles que la mémoire à haute bande passante, le carbure de silicium et le phosphure d'indium, secteurs vers lesquels l'entreprise dirige ses nouveaux systèmes 5 6. À court terme, le taux d'utilisation et les marges du groupe se sont détériorés, le groupe basculant vers une perte opérationnelle et des prévisions révisées à la baisse, même si le segment métrologie a maintenu une marge à deux chiffres 105 5.
Chronologie des événements#
Cette timeline rassemble les événements significatifs tirés des rapports originaux : révisions de guidance, signaux de chiffre d'affaires et de marge, changements de stratégie, annonces de produits et de M&A. Méthodologie
2026 · 7 événements
2026-H1 · Jan à Juin 2026
Le chiffre d'affaires de Metrology a progressé de +19,9 % à 53,0 MEuro au 2026-H1 (44 % du chiffre d'affaires du groupe), tandis que le chiffre d'affaires du groupe a évolué de +0,8 %. 5
2026-Q2 · Avr à Juin 2026
Perte nette semestrielle de 2,8 millions EUR contre un bénéfice net de 6,2 millions EUR l'année précédente ; l'EBITDA semestriel est tombé à 4,4 millions EUR contre 14,9 millions EUR 5
Les prises de commandes semestrielles ont augmenté de 80 % en glissement annuel pour atteindre 186,7 millions EUR, portées par une forte demande dans les deux segments, notamment liée aux applications d'IA 5
L'EBITDA pour FY2026 est désormais attendu dans la moitié inférieure de la fourchette de 26 à 31 millions EUR 4
2026-Q1 · Jan à Mar 2026
Perte opérationnelle de 1,3 M EUR millions EUR contre un bénéfice opérationnel de 5,9 millions EUR l'année précédente ; perte nette de 2,1 M EUR millions EUR 6
Les prises de commandes ont bondi de 164 % pour atteindre 121,6 millions EUR, l'une des plus élevées sur un trimestre dans l'histoire de la société, avec un ratio book-to-bill passant de 0,78 à 2,22 6
La marge brute s'est contractée à 28,5 % contre 33,1 % en raison d'une sous-utilisation des capacités et d'un mix produit défavorable 6
2025 · 8 événements
FY2025 · Jan à Déc 2025
Le résultat opérationnel a plus que diminué de moitié en glissement annuel (39,6 à 15,1 MEuro, -62 %). 103
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (27,1 à 7,6 MEuro, -72 %). 103
2025-Q4 · Oct à Déc 2025
La position financière nette est passée d'une trésorerie nette de 6,8 millions EUR à un endettement net de 30,5 M EUR millions, sous l'effet de la hausse des investissements, des rachats d'actions propres et des variations du besoin en fonds de roulement 3
Le chiffre d'affaires a reculé à 244,3 M EUR millions contre 270,1 millions EUR l'année précédente, en raison de la faiblesse des volumes de commandes en début d'année et des retards dans la mise en œuvre des projets liés aux incertitudes commerciales et réglementaires 1
La marge d'EBITDA a reculé de 17,7 % à 10,4 %, le recul des volumes de chiffre d'affaires et la hausse des coûts structurels dans les domaines commercial, administratif et R&D pesant sur la rentabilité 1
Acquisition de desconpro engineering GmbH le 29 janvier 2025 et de DIVE imaging systems GmbH (renommée PVA Vision GmbH) le 29 avril 2025 afin de renforcer le portefeuille Metrology 1
Révision à la baisse des prévisions le 24 octobre 2025 : le chiffre d'affaires annuel a été révisé à 235-255 millions EUR et l'EBITDA à 25-30 millions EUR 3
Perspectives FY2026 introduites : chiffre d'affaires consolidé de 255-275 millions EUR et EBITDA de 26-31 millions EUR 2
Chiffres clés (M€)#
Les principaux indicateurs financiers de l'entreprise en trois vues superposées : exercices fiscaux (tels que publiés ; en cas de retraitements, le tableau affiche la version du filing la plus récente, signalée), semestres (base 6 mois, S2 = deuxième semestre seul) et trimestres (base 3 mois, non cumulés). Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie
Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.
Exercices fiscaux
| Période | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | Flux op. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 244,3° | 15,1°EBIT | 7,6° | 0,37 | 11,8 | 103 |
| FY2024 | 270,1° | 39,6°EBIT | 27,1° | 1,25 | 46,2 | 103 |
Trimestres
| Période | Publié | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | FCF | Trésorerie | Dette nette | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-06 | 65,7 | -0,1 | -0,7 | -0,03*≈ | 0 | 6,3 | 38,3 | 105 |
| 2026-Q1* | 2026-05-06 | 54,9 | -1,3 | -2,1 | -0,10 | -5 | 7,1 | 37,2 | 106 |
| 2025-Q4* | – | 244,3 | – | – | – | – | 17,9 | 30,5 | 1 |
| 2025-Q2* | 2026-08-06 | 60,8 | 4,2 | 2,7 | 0,13*≈ | -7,2 | 15,2 | – | 105 |
| 2025-Q1* | 2026-05-06 | 58,8 | 5,9 | 3,5 | 0,17 | -3,2 | 18,4 | – | 106 |
Bilan & Cash Flow (M€)#
Postes de bilan à une date donnée (p. ex. trésorerie, dette financière) et postes de flux de trésorerie (OCF, investissements/Capex) par exercice, semestre et trimestre. Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie
Exercices fiscaux
| Période | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 17,9 | 48,4 | 30,5 | 11,8 | 25,5 | -13,7 | 103 |
| FY2024 | 31,4 | 24,6~ | -6,8~ | 46,2 | 24,2 | 22 | 103 |
| FY2023 | – | – | – | – | – | – | – |
Trimestres
| Période | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-06 | 6,3 | 44,7 | 38,3 | 3,6 | 3,6 | 0 | 105 |
| 2026-Q1 | 2026-05-06 | 7,1 | 44,4 | 37,2 | -1,7 | 3,3 | -5 | 106 |
| 2025-Q4 | – | 17,9 | 48,4 | 30,5 | – | – | – | 1 |
| 2025-Q2 | 2026-08-06 | 15,2 | – | – | -2,6 | 4,6 | -7,2 | 105 |
| 2025-Q1 | 2026-05-06 | 18,4 | – | – | 8,4 | 11,6 | -3,2 | 106 |
| 2024-Q4 | – | 31,4 | 24,6 | -6,8 | – | – | – | 102 |
| 2023-Q4 | – | – | – | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par type (au 2026-Q2 · MEUR · 12/12)#
Répartition du chiffre d'affaires par segment ou type de produit, exactement telle que l'entreprise la publie elle-même. Méthodologie
| Segment | Depuis | Période | Base | Chiffre d'affaires | Croissance | Marge | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Material Solutions | 2025-H1 | 2026-H1 | 6M | 67,6 | 10,5% | 3% | 5 |
| Metrology | 2025-H1 | 2026-H1 | 6M | 53 | 20% | 10,9% | 5 |
| Anlagen/Systeme | FY2025 | FY2025 | 12M | 197 | – | – | 3 |
| Systems | FY2025 | FY2025 | 12M | 197 | – | – | 2 |
| Asie | FY2025 | FY2025 | 12M | 99,6 | – | – | 2 |
| Europe (hors Allemagne) | FY2025 | FY2025 | 12M | 71,2 | – | – | 2 |
| After-Sales-Service | FY2025 | FY2025 | 12M | 38,4 | – | – | 3 |
| Amérique du Nord | FY2025 | FY2025 | 12M | 37,4 | – | – | 2 |
| Allemagne | FY2025 | FY2025 | 12M | 33,9 | – | – | 2 |
| Façonnage sous contrat | FY2025 | FY2025 | 12M | 6,9 | – | – | 3 |
| Semiconductor Systems | FY2024 | FY2025 | 12M | 159,1 | – | – | 3 |
| Industrial Systems | FY2024 | FY2025 | 12M | 91,4 | – | – | 3 |
Produits & M&A (19/19 actif+récent)#
Annonces de produits issues des rapports; lancements commerciaux, homologations, partenariats; avec première mention (date) et source. Méthodologie
| Produit/Ligne | Depuis | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| Systèmes d'inspection ultrasonique pour le contrôle qualité des semi-conducteurs (2×) | 2026-06 | Planifié | 6 |
| Systèmes de croissance cristalline au phosphure d'indium pour la transmission optique de données | 2026-06 | Planifié | 5 |
| Systèmes High-Bandwidth Memory (HBM) (3×) | 2026-06 | Planifié | 6 |
| Développement du processus de synthèse du carbure de silicium | 2026-03 | Planifié | 6 |
| Équipements de fabrication au phosphure d'indium | 2026-03 | Planifié | 7 |
| Systèmes de production au phosphure d'indium | 2026-03 | Planifié | 6 |
| Processus carbure de silicium 8 pouces prévu | 2026 | Planifié | 3 |
| Mise en service du système de récupération de chaleur à Iéna | 2025 | Lancé | 1 |
| Achèvement de la croissance cristalline de carbure de silicium 8 pouces au Technology Hub (2×) | 2025 | Planifié | 2 |
| Mise en service de l'installation photovoltaïque de Schio (Italie) | 2025 | Lancé | 1 |
| Nouveau système d'inspection au carbure de silicium | 2025 | Lancé | 3 |
| Nouvelles technologies d'équipements pour matériaux d'anode de batteries | 2025 | Planifié | 1 |
| Lancement du système de métrologie optique au carbure de silicium | 2025 | Lancé | 2 |
| Lancement de la technologie de mesure par vision hyperspectrale | 2025 | Lancé | 2 |
| Prototype d'équipements de croissance cristalline pour l'industrie solaire | 2025 | Planifié | 1 |
| Introduction de la technologie Hyperspectral Vision par PVA Vision | 2025 | Lancé | 3 |
| Lancement du projet de croissance cristalline de nitrure d'aluminium | 2025 | Lancé | 2 |
| Démarrage du projet de croissance cristalline de nitrure d'aluminium | 2025 | Lancé | 3 |
| Croissance cristalline de carbure de silicium 6 pouces achevée avec succès | 2025 | Lancé | 3 |
M&A (7)#
Toutes les acquisitions (achats) et cessions/sorties enregistrées, avec date, brève description et source; y compris délibérément les transactions de moindre envergure souvent absentes des synthèses. Méthodologie
Acquisitions
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| Acquisition de PVA Vision GmbH | 2025-06 | Finalisé | 1 |
| Acquisition PVA Vision GmbH (anciennement DIVE imaging systems) (4×) | 2025-04 | Finalisé | 3 |
| desconpro engineering GmbH (3×) | 2025-01 | Finalisé | 3 |
| Création de PVA Technology Hub GmbH | 2024-01 | Finalisé | 2 |
| Création Technology Hub (2×) | 2024 | Finalisé | 3 |
Cessions / sorties
Risques (118 depuis le rapport annuel du 2026-03-11, 118 recensés au total)#
Facteurs de risque que l'entreprise cite elle-même dans ses rapports, regroupés par thème sur les périodes, avec catégorie, première et dernière mention et source. Méthodologie
| Risque | Catégorie | Première mention | Dernière mention |
|---|---|---|---|
| La dette nette a augmenté à 37,2 millions EUR contre 30,5 millions EUR ; utilisation du crédit en hausse. | Finances | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| La position de trésorerie a diminué significativement à 7,1 millions EUR contre 17,9 millions EUR au T1 2026. | Finances | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| La marge d'EBITDA s'est contractée à 2,5 % contre 13,9 % en raison d'une moindre utilisation des capacités. | Finances | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| L'impact négatif du besoin en fonds de roulement au T1 2026 a contribué à un flux de trésorerie opérationnel négatif de 1,7 million EUR. | Finances | FY2025 2026-03-11 2 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Des pré-investissements délibérés dans les structures organisationnelles ont accru les coûts initiaux, affectant la rentabilité. | Opérations | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| La faible utilisation des capacités a pesé négativement sur les résultats et les marges au T1 2026. | Technologie | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| L'atteinte de la neutralité CO2e pour les émissions de Scope 1/2 à partir de 2024 représente un engagement ESG significatif. | ESG | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| L'objectif de neutralité CO2e Scope 1 et Scope 2 requiert des investissements et des mesures continus. | ESG | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Covenants financiers issus du contrat de prêt syndiqué ; respectés en 2025. | Finances | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Les covenants financiers issus du contrat de prêt syndiqué font l'objet d'un suivi mensuel ; le respect des obligations est confirmé pour les exercices fiscaux 2025 et 2024. | Finances | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les covenants financiers ont été respectés en 2025 et 2024 ; le contrat de prêt syndiqué définit les conditions de ratio d'endettement. | Finances | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Dépréciation de la participation mise en équivalence dans Scientific Visual SA de 2 035 KEUR. | Finances | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Les acomptes clients liés aux projets et les paiements finaux variables sont soumis à une volatilité. | Finances | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| La hausse des attentes salariales due à la pénurie de main-d'œuvre qualifiée engendre des charges financières. | Finances | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| La disponibilité du personnel qualifié est évaluée comme un risque significatif pour la capacité de croissance et d'innovation. | Finances | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Des dépréciations de 2,7 millions EUR ont été comptabilisées sur l'investissement dans Scientific Visual SA et sur des instruments dérivés. | Finances | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Risques de variation des taux d'intérêt liés aux lignes de crédit syndiqué à taux variable ; une hausse de 1 % de l'EURIBOR = -271 KEUR de charges d'intérêts. | Finances | 2025-Q4 2026-03-11 1 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Des pertes de dépréciation de 70 milliers EUR ont été comptabilisées en 2025 sur les créances commerciales et les actifs sur contrats ; les taux de défaut historiques ont été appliqués avec des ajustements prospectifs. | Clients | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Des clients ont reporté leurs décisions d'investissement en raison des incertitudes liées à la politique commerciale et aux conditions réglementaires. | Clients | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Une propension à investir sélective, progressive et prudente de certains groupes de clients. | Clients | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Environnement commercial international fragmenté influençant l'approvisionnement et la production | Chaîne d'approvisionnement | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Risque d'interruptions de la chaîne d'approvisionnement et de pénuries de fournisseurs. | Chaîne d'approvisionnement | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Pénuries d'approvisionnement dues à un comportement contraire à l'éthique ou à un manque de coopération des fournisseurs | Chaîne d'approvisionnement | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Les perturbations de la chaîne d'approvisionnement ont été identifiées comme un risque significatif nécessitant des mesures de renforcement de la résilience | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les droits de douane américains et les incertitudes géopolitiques ont entraîné des retards de projets affectant les revenus et les résultats de 2025 ; un droit de douane de base américain de 10 % est anticipé pour 2026 | Macro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les tensions géopolitiques, les incertitudes liées à la politique commerciale et les restrictions à l'exportation ont retardé les décisions de projets. | Marché | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les droits de douane américains et les incertitudes géopolitiques ont entraîné des retards de projets au Q3 2025 | Marché | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Les barrières commerciales et les droits de douane américains ont déjà provoqué des retards de projets au Q3 2025 ; droit de douane de base américain de 10 % à partir de 2026 | Marché | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Les retards liés aux projets au Q3 2025 ont affecté le calendrier de reconnaissance des revenus dans les marchés des semi-conducteurs et asiatiques | Marché | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les conditions régionales et géopolitiques ont influencé les décisions d'investissement dans l'industrie des semi-conducteurs avec des calendriers variables. | Marché | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Disponibilité de professionnels qualifiés dans le domaine des hautes technologies | Personnel | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| La pénurie d'employés qualifiés et la concurrence pour les travailleurs spécialisés affectent la capacité opérationnelle et l'exécution des projets | Personnel | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Perte potentielle de savoir-faire due à la rotation du personnel | Personnel | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Surcharge de travail et accidents du travail en tant que risques dans les processus de production | Personnel | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| La participation dans Scientific Visual SA a été dépréciée de 2 035 millions EUR en raison de modifications des conditions économiques et de défis opérationnels | Juridique | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Le Groupe est occasionnellement impliqué dans des litiges juridiques ; la direction n'a pas connaissance d'événements significatifs ; des provisions appropriées ont été constituées | Juridique | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les barrières commerciales, les contrôles à l'exportation et les modifications réglementaires ont un impact sur les structures de coûts et l'accès aux marchés pour les activités transfrontalières | Juridique | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Participation dans Scientific Visual SA avec des conditions économiques modifiées et des défis opérationnels | Juridique | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Évaluation des actifs financiers (33,7 millions EUR) et des créances envers les entreprises liées (118,7 millions EUR) dépendant des hypothèses d'actualisation des flux de trésorerie | Technologie | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Le goodwill de 90 milliers EUR attribué à PVA SPA Software Entwicklungs GmbH Coburg a été intégralement déprécié en raison de la décision du directoire de fermer l'entité | Technologie | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Le succès du Technology Hub dépend de la traduction efficace de la recherche en applications industrielles | Technologie | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Forte concentration des prises de commandes en Asie à 62 % des prises de commandes, en hausse par rapport aux 46 % de l'année précédente. | Clients | FY2025 2026-03-11 2 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| La hausse des prix de l'énergie et l'inflation réduisent la propension à l'investissement des entreprises et les revenus réels en Europe. | Macro | 2026-H1 2026-08-06 5 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| Les droits de douane à l'importation américains et les restrictions à l'exportation pourraient avoir un impact sur les chaînes d'approvisionnement et les décisions d'investissement des clients. | Macro | 2026-H1 2026-08-06 5 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| Les tensions géopolitiques influencent les décisions d'investissement et les marchés de débouchés. | Macro | 2026-H1 2026-08-06 4 | 2026-H1 2026-08-06 4 |
| Les droits de douane à l'importation et les restrictions à l'exportation annoncés mettent en péril les chaînes d'approvisionnement internationales. | Macro | 2026-H1 2026-08-06 4 | 2026-H1 2026-08-06 4 |
| Le secteur allemand des machines et de la construction d'installations industrielles reste en récession, avec une évolution stagnante attendue. | Marché | 2026-H1 2026-08-06 5 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| Disponibilité limitée de travailleurs qualifiés. | Personnel | 2026-H1 2026-08-06 4 | 2026-H1 2026-08-06 4 |
| La disponibilité limitée de travailleurs qualifiés contraint l'expansion. | Personnel | 2026-H1 2026-08-06 5 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| Modifications réglementaires dans les marchés cibles. | Réglementation | 2026-H1 2026-08-06 4 | 2026-H1 2026-08-06 4 |
| Les changements réglementaires pourraient avoir un impact sur les opérations commerciales dans l'ensemble des marchés. | Réglementation | 2026-H1 2026-08-06 5 | 2026-H1 2026-08-06 5 |
| Ratio de fonds propres en recul de 50,2 % à 46,5 % ; les dettes à court terme ont augmenté sensiblement. | Finances | 2026-Q1 2026-05-06 7 | 2026-Q1 2026-05-06 7 |
| Les liquidités ont diminué de EUR 17,9 millions à EUR 7,1 millions ; flux de trésorerie opérationnel négatif de EUR 1,7 million. | Finances | 2026-Q1 2026-05-06 7 | 2026-Q1 2026-05-06 7 |
| Une partie des commandes du 2026-Q1 ne générera de chiffre d'affaires que lors de l'exercice fiscal suivant en raison de délais de livraison plus longs. | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Des délais de livraison plus longs font que certaines prises de commandes ne deviennent effectives en termes de chiffre d'affaires que lors de l'exercice fiscal suivant. | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q1 2026-05-06 7 | 2026-Q1 2026-05-06 7 |
| Les incertitudes macroéconomiques et de politique commerciale influencent le déroulement des activités. | Macro | 2026-Q1 2026-05-06 7 | 2026-Q1 2026-05-06 7 |
| Les incertitudes macroéconomiques et de politique commerciale en cours ont un impact sur l'environnement des affaires. | Marché | 2026-Q1 2026-05-06 6 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Les commandes liées aux applications avancées de semi-conducteurs sont soumises à des dépendances dans la chaîne d'approvisionnement. | Marché | FY2025 2026-03-11 2 | 2026-Q1 2026-05-06 6 |
| Besoins en eau dans la chaîne de valeur en aval, notamment dans l'industrie des semi-conducteurs. | ESG | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Transformation des structures de production à forte intensité énergétique et en ressources. | ESG | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Une augmentation des taux d'actualisation de deux points de pourcentage pourrait entraîner un besoin de dépréciation chez M.P.A. Industrie SAS | Finances | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Risque de défaillance lié aux créances clients ; des contrôles de solvabilité et des procédures de relance sont mis en œuvre pour limiter ce risque | Finances | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| La volatilité des coûts énergétiques influence la capacité bénéficiaire opérationnelle. | Finances | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Des coûts de financement plus élevés pèsent sur le résultat financier | Finances | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Des coûts de financement plus élevés ont un impact négatif sur le résultat financier | Finances | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Les pertes de change ont augmenté à EUR 3,96 millions en 2025 contre EUR 2,04 millions en 2024 | Finances | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| La rémunération s'effectue à l'EURIBOR majoré d'une marge échelonnée ; des charges d'intérêts plus élevées et une charge financière accrue sont possibles | Finances | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| La volatilité des taux d'intérêt et des cours de change influence les évaluations et les provisions | Finances | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Contrat de crédit syndiqué d'un volume total de 296 millions EUR pour assurer la flexibilité de la gestion des liquidités | Finances | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Les besoins en liquidités sont soumis à une volatilité liée aux acomptes clients sur projets et aux paiements finals variables ; un plan de liquidité glissant est maintenu | Finances | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Des retards sur certains projets ont pesé sur le chiffre d'affaires et le résultat 2025 | Finances | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| La volatilité des taux d'intérêt, des cours de change et des cours des actions influence le modèle d'affaires | Finances | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Les risques de change proviennent principalement des revenus libellés en USD ; des contrats de change à terme sont utilisés pour couvrir des créances à encaisser totalisant EUR 1,72 million | Géopolitique | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les cycles d'investissement conjoncturels et sectoriels peuvent retarder les décisions d'investissement | Clients | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| La réalisation de l'objectif de chiffre d'affaires à moyen terme de EUR 500 millions dépend de manière significative de la dynamique d'investissement des clients | Clients | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| La volatilité des marchés et les décisions d'investissement retardées dans les secteurs des semi-conducteurs et des technologies ont un impact sur l'évolution du chiffre d'affaires à court terme | Clients | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Une utilisation réduite des capacités de production par intermittence nuit à l'efficacité opérationnelle et à l'évolution des marges | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| La réorganisation des chaînes d'approvisionnement mondiales exerce un effet modérateur sur la dynamique économique | Chaîne d'approvisionnement | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Les vents contraires structurels en Chine, notamment la faiblesse du secteur immobilier et l'endettement élevé des entreprises, ont limité l'appétit pour l'investissement. | Macro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les gains et pertes résultant de la conversion des transactions en devises étrangères sont comptabilisés en résultat | Macro | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Incertitudes concernant l'évolution future des prix de l'énergie, des matériaux et des matières premières | Macro | 2025-Q4 2026-03-11 1 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Incertitudes significatives concernant l'évolution future des prix de l'énergie, des matériaux et des matières premières | Macro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| La zone euro est restée atone malgré une stabilisation progressive ; les risques géopolitiques ont dissuadé les décisions d'investissement majeures. | Macro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| PVA TePla continue d'opérer dans un environnement macroéconomique et géopolitique caractérisé par des incertitudes et des risques significatifs | Macro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les conflits géopolitiques et commerciaux mondiaux influencent l'environnement des affaires | Macro | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Les incertitudes macroéconomiques mondiales influencent le comportement d'investissement dans les industries à base technologique | Macro | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| La croissance économique mondiale est modérée, à environ 3 %, en deçà des phases de reprise antérieures | Macro | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Les restrictions commerciales croissantes ont un impact sur l'évolution des marchés. | Macro | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| La production industrielle mondiale et le commerce mondial ont affiché des tendances modérées, sans accélération significative. | Macro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Analyse des risques climatiques réalisée pour la première fois de manière ciblée ; aucune modification de la situation de risque n'a été constatée | Macro | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| La pénurie d'eau constitue un risque physique pour les sites de production des clients | Macro | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| La croissance économique mondiale est restée atone, à environ 3 %, en deçà des niveaux historiques de reprise. | Macro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les annonces de droits de douane américains et les conflits commerciaux ont entraîné des pertes de prix à court terme et des difficultés de planification des exportations | Macro | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les cycles d'investissement conjoncturels et sectoriels entraînent des décalages temporels | Marché | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Les tensions géopolitiques et les incertitudes en matière de politique commerciale influencent les décisions d'investissement | Marché | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Les restrictions en matière de politique commerciale et les incertitudes géopolitiques influencent les décisions d'investissement et les délais de réalisation des projets | Marché | 2025-Q4 2026-03-11 1 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Des retards dans la réalisation des projets sont liés aux incertitudes commerciales aux États-Unis et en Asie | Marché | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Les passifs financiers à taux variable exposent la société à des risques de taux d'intérêt ; une hausse de 1 % de l'EURIBOR réduirait le résultat net de 271 milliers d'EUR | Marché | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| La croissance dynamique des activités dépend des investissements dans les marchés des semi-conducteurs, de l'énergie et de l'aérospatiale | Marché | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Les différences régionales dans l'évolution des marchés entraînent des décalages temporels dans les investissements | Marché | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Risques de change principalement liés aux ventes en USD ; recours à des contrats à terme sur devises à des fins de couverture | Marché | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| La concurrence persistante pour attirer des collaborateurs hautement qualifiés constitue un facteur d'influence significatif | Personnel | 2025-Q4 2026-03-11 1 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Exigences réglementaires croissantes dans les domaines de la sécurité informatique et de la protection des données | Juridique | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Aucun litige de propriété intellectuelle spécifique mentionné | Juridique | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| PVA TePla est occasionnellement impliquée dans des litiges ; aucun impact significatif connu | Juridique | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Nouvelles exigences réglementaires, notamment dans le domaine de la décarbonisation. | Juridique | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| L'IFRS 18 relative à la présentation et aux informations à fournir dans les états financiers est attendue au 1er janvier 2027, avec un impact en cours d'analyse | Réglementation | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les réglementations européennes en matière de durabilité et les exigences liées à la Taxonomie créent des obligations de conformité et de reporting | Réglementation | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Les contrôles à l'exportation et les incertitudes réglementaires entraînent des retards dans l'exécution des projets | Réglementation | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Le conflit commercial lié aux droits de douane américains a affecté la planification et la dynamique des investissements | Réglementation | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| L'impôt sur les sociétés diminuera progressivement à partir de 2028, passant de 15 % à 10 % en 2032 ; les impôts différés sont évalués avec des taux combinés compris entre 24,5 % et 29,7 % | Réglementation | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| La numérisation croissante accroît les risques en matière de cybersécurité et de défaillances informatiques | Technologie | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| Les risques informatiques et les menaces de cyberattaques augmentent avec la numérisation ; renforcement continu des mesures de sécurité | Technologie | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Menaces de cybersécurité et risques liés à la numérisation pesant sur les systèmes et données critiques pour l'activité ; expansion continue des mesures de sécurité requise | Technologie | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
| Exigences de plus en plus complexes en matière de qualité des matériaux et de stabilité des procédés | Technologie | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| Les exigences en matière de qualité des matériaux et de stabilité des procédés augmentent avec le recours à l'IA. | Technologie | 2025-Q4 2026-03-11 1 | 2025-Q4 2026-03-11 1 |
| La propension à investir ponctuellement plus prudente de certains groupes de clients entraîne des retards dans la réalisation des chiffres d'affaires sur projets | Concurrence | FY2025 2026-03-11 3 | FY2025 2026-03-11 3 |
| L'intensification de la demande tirée par l'IA en matière de qualité et de stabilité des procédés accroît l'intensité concurrentielle dans la métrologie | Concurrence | FY2025 2026-03-11 2 | FY2025 2026-03-11 2 |
KPI publiés (tels que communiqués) (130)#
Indicateurs que l'entreprise publie elle-même en complément des données financières standard; carnet de commandes, revenus récurrents, nombre d'utilisateurs ou d'unités, mesures ajustées. Méthodologie
| Date | Période | KPI | Valeur / variation | Source |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-06 | 2026-H1 | marge de résultat net | – 2.3% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Position financière nette | – 38,329 | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Marge EBITDA Metrology | 10.9% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Marge EBITDA Material Solutions | 3.0% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Marge brute | 29.3% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Ratio de capitaux propres | 45.4% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Marge EBITDA | 3.6% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Marge EBIT | – 1.1% | 5 |
| 2026-08-06 | 2026-H1 | Ratio commandes/facturation | 1.55 | 5 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Ratio R&D (exercice précédent) | 6.4 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Ratio R&D | 8.2 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge bénéficiaire (exercice précédent) | 6.0 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge bénéficiaire | – 3.8 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Prises de commandes (exercice précédent) | 46,096 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Prises de commandes | 121,649 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge du résultat opérationnel (exercice précédent) | 10.1 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge du résultat opérationnel (EBIT) | – 2.4 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Prises de commandes Metrology (exercice précédent) | 21,300 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Prises de commandes Metrology | 62,700 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge EBITDA Metrology (exercice précédent) | 20 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge EBITDA Metrology | 10 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | EBITDA Metrology (exercice précédent) | 3,400 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | EBITDA Metrology | 2,200 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Prises de commandes Material Solutions (exercice précédent) | 24,800 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Prises de commandes Material Solutions | 59,000 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge EBITDA Material Solutions (exercice précédent) | 16 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge EBITDA Material Solutions | 3 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | EBITDA Material Solutions (exercice précédent) | 6,600 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Material Solutions EBITDA | 1,000 (EUR in EUR '000) | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge brute (exercice précédent) | 33.1 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge brute | 28.5 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Ratio de fonds propres (exercice précédent) | 50.2 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Ratio de fonds propres | 46.5 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge EBITDA (exercice précédent) | 13.9 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Marge EBITDA | 2.5 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Ratio des coûts de distribution (exercice précédent) | 8.6 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Ratio des coûts de distribution | 10.5 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Ratio book-to-bill (exercice précédent) | 0.78 | 6 |
| 2026-05-06 | 2026-Q1 | Ratio book-to-bill | 2.22 | 6 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Prises de commandes | 267.6 (EUR in EUR millions) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | order backlog unfulfilled within 12 months | 130,122 (EUR in EUR '000) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | order backlog unfulfilled over 12 months | 44,361 (EUR in EUR '000) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Marge brute | 32.0% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Ratio de fonds propres | 50.2% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Consommation d'énergie photovoltaïque Schio | 107,043 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Chiffre d'affaires contrats avancement | 47,819 (EUR in EUR '000) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Actifs sur contrats | 21,531 (EUR in EUR '000) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Ratio book-to-bill | 1.10 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Actions propres | 6.1% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Dette à court terme | 95.7 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Capitaux propres | 142,836 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Cours bas de l'action | 12.31 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Cours haut de l'action | 30.58 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Cours de l'action en fin d'exercice | 22.80 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Volume de rachat d'actions | 1,327,398 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Coût du rachat d'actions | 18.9 (EUR million) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Marge brute Systèmes Semiconducteurs | 37.7% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Chiffre d'affaires externe Systèmes Semiconducteurs | 156.6 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | EBITDA Systèmes Semiconducteurs | 22.9 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Frais de recherche et développement | 17.1 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Ratio R&D | 7.0% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Investissement en R&D | 17.1 (EUR EUR million) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Capitalisation boursière | 495.9 (EUR EUR million) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Dette à long terme | 45.9 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Marge brute Systèmes Industriels | 24.7% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Chiffre d'affaires externe Systèmes Industriels | 87.6 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | EBITDA Systèmes Industriels | 9.9 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Frais de holding | 7.5 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Marge brute | 31.9% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Ratio de fonds propres | 50% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Marge EBITDA | 10.4% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Marge EBITDA | 10.4% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Marge EBIT | 6.2% | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Passifs sur contrats | 36.2 million | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Actifs sur contrats | 21,531 (EUR in EUR '000) | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Émissions CO2 (Scopes 1 + 2, marché) | 910 | 2 |
| 2026-03-11 | FY2025 | Volume journalier moyen échangé | 78,780 | 2 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Part des énergies renouvelables | 69% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Effectif féminin | 196 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Taux de frais administratifs | 9,9% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Taux de frais de distribution | 9,4% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Ratio de rémunération plus élevée / médiane | 7,5 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Chiffre d'affaires taxonomique - réparations | 1,0 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Chiffre d'affaires taxonomique - pièces détachées | 16,9 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Chiffre d'affaires taxonomique | 17,8 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | OpEx taxonomique | 1,4 (EUR Mio. EUR) | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Capex taxonomique | 4,7 (EUR Mio. EUR) | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Émissions Scope 2 - marché | 345 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Émissions Scopes 1 et 2 totales - marché | 910 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Émissions Scope 1 | 565 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Effectif masculin | 819 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Hommes en postes de direction | 87 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Employés de plus de 50 ans | 27,3% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Collaborateurs de moins de 30 ans | 23% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Collaborateurs en CDI | 944 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Collaborateurs en CDD | 55 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Collaborateurs de 30 à 50 ans | 49,7% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Actifs non courants exercice précédent | 94.3 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Actifs non courants | 112.2 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Actifs courants exercice précédent | 205.1 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Actifs courants | 172.3 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Nombre total de postes de direction | 107 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Femmes en postes de direction (nombre) | 20 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Femmes en postes de direction | 18,7% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Taux de rotation | 8,7% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Taux R&D | 7,0% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Taux R&D | 7,0% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Investissements R&D | 17,1 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Consommation d'énergie totale | 9.151 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Intensité énergétique | 0,00004 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Ratio de fonds propres exercice précédent | 50 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Ratio de fonds propres | 50 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Marge EBITDA | 10,4% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Marge EBIT | 6,2% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Ancienneté moyenne | 7,2 Jahre | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Effectif diversifié | 0 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Marge brute Semiconductor Systems année précédente | 37.3 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Marge brute Semiconductor Systems | 37.7 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Marge brute Industrial Systems année précédente | 22.6 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Marge brute Industrial Systems | 24.7 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Marge brute | 32,0% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Book-to-Bill | 1,10 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Total bilan année précédente | 299.5 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Total bilan | 284.5 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Accidents du travail par million d'heures travaillées | 7,6 | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Part des effectifs féminins | 19,3% | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Part Capex nouvelles constructions | 0,62 (EUR Mio. EUR) | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Part Capex photovoltaïque | 0,29 (EUR Mio. EUR) | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Part Capex véhicules | 0,98 (EUR Mio. EUR) | 1 |
| 2026-03-11 | 2025-Q4 | Personnel intérimaire | 16 | 1 |
Suivi des prévisions (plus récente par métrique/période · 5/5)#
Toutes les prévisions (guidance) de la direction et leur réalisation ultérieure. Méthodologie
Valeurs réelles: chiffre d'affaires en M€
| Pour la période | Publié le | Métrique | Objectif | Réalisé | Appréciation | Direction | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-03-11 | Chiffre d'affaires | 255–275 | – | en attente | confirmé | 6 |
| FY2026 | 2026-03-11 | EBITDA | 26–31 | – | en attente | confirmé | 4 |
| FY2026 | 2026-03-11 | EBIT | roughly on par with that of the 2025 fiscal year | – | en attente | confirmé | 2 |
| FY2025 | 2026-03-11 ° | Chiffre d'affaires | 235–255 | 244,3 | conforme | réduit | 2 |
| FY2025 | 2026-03-11 ° | EBITDA | 25–30 | 25,3 | conforme | réduit | 2 |
Évolution#
Synthèse condensée par période de reporting sous forme de texte courant : ce qui a évolué sur le plan opérationnel, les facteurs cités par la direction, l'évolution des résultats et des flux de trésorerie. Méthodologie
FY2026
Au premier semestre de l'exercice 2026, PVA TePla AG a généré un chiffre d'affaires de 120,5 millions EUR, légèrement supérieur à la période de l'année précédente, tandis que les prises de commandes du H1 ont augmenté de 80 % en glissement annuel à 186,7 millions EUR, portées par une forte demande dans les applications liées à l'IA au sein des deux segments Material Solutions et Metrology 5. La rentabilité a sensiblement reculé : l'EBITDA du H1 est tombé à 4,4 millions EUR contre 14,9 millions EUR sur la période de l'année précédente, et la société a enregistré une perte nette de 2,8 millions EUR contre un résultat net positif de 6,2 millions EUR l'année précédente 5. La marge brute s'est contractée à 29,3 % contre 33,3 %, principalement en raison d'une utilisation moindre des capacités et de variations du mix produit au sein de Material Solutions 5. À compter de l'exercice 2026, PVA TePla a réorganisé sa structure de segments, remplaçant Semiconductor Systems et Industrial Systems par les segments basés sur les produits Material Solutions et Metrology 5. Les prévisions de chiffre d'affaires FY2026 de 255-275 millions EUR ont été maintenues 6, tandis que l'EBITDA est désormais attendu dans la moitié inférieure de la fourchette de 26-31 millions EUR, avec une amélioration progressive anticipée au second semestre et des contributions significatives attendues au T4 4 5.
FY2025
Au cours de l'exercice 2025, PVA TePla AG a publié un chiffre d'affaires consolidé de 244,3 M EUR millions, inférieur au niveau de l'année précédente de 270,1 millions EUR, la faiblesse des prises de commandes en début d'année et les retards dans la mise en œuvre des projets liés aux incertitudes commerciales et réglementaires ayant limité la reconnaissance du chiffre d'affaires 2 3. L'EBITDA a reculé à 25,3 millions EUR avec une marge de 10,4 %, contre 47,8 millions EUR et une marge de 17,7 % l'année précédente, reflétant une utilisation moindre des capacités et une hausse des coûts structurels dans les domaines commercial, administratif et de la recherche et développement 2 3. Le résultat net s'est établi à 7,6 M EUR millions avec un bénéfice dilué par action de 0,37 2. La position financière nette est passée d'une trésorerie nette de 6,8 millions EUR à fin 2024 à un endettement net de 30,5 M EUR millions, sous l'effet d'une hausse des dépenses d'investissement, des rachats d'actions propres et des variations du besoin en fonds de roulement 3. Les prises de commandes ont atteint 267,6 millions EUR, correspondant à un ratio book-to-bill d'environ 1,10, tandis que la société a élargi son portefeuille Metrology par les acquisitions de desconpro engineering GmbH et PVA Vision GmbH au cours de l'exercice 2.
Glossaire#
- Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
- Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
- Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
- BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
- FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
- Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
- Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
- Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
- *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
- ≈: calculé, approximation
- ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
- °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
- EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
- basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs#
Tous les documents originaux à partir desquels NadirAlpha a construit ce rapport, avec type (rapport trimestriel, semestriel, annuel, communiqué de résultats), date de publication et lien direct vers le filing (EDINET/SEC/IR). Méthodologie
| # | Type de document | Publié | Lien |
|---|---|---|---|
| #1 | IR-Report rapport | – | Ouvrir |
| #2 / #102 | IR-Annual rapport annuel | – | Ouvrir |
| #3 / #103 | IR-Annual rapport annuel | – | Ouvrir |
| #6 / #106 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-05-06 | Ouvrir |
| #7 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-05-06 | Ouvrir |
| #4 | IR-Half rapport semestriel | 2026-08-06 | Ouvrir |
| #5 / #105 | IR-Half rapport semestriel | 2026-08-06 | Ouvrir |
FAQ#
Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2026 ?
Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2026, notamment Chiffre d'affaires. Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.
Où trouver les documents officiels d'investor relations de PVA TePla AG ?
NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 11 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport annuel, rapport semestriel, rapport trimestriel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.