NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicidad

Acción PVA TePla TPE.DE

PVA TePla AG · Documentos IR · Moneda de reporte EUR · Reporte trimestral · Cifras a Q2 2026 · actualizado 2026-10-10 · verificado 2026-10-08 · ISIN DE0007461006

Acción PVA TePla (TPE.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. Ingresos Q2 2026: 66 M EUR (+8 % interanual). Lectura más reciente: Ingresos en aceleración, Guidance recortado.

Ingresos en aceleración Guidance recortado

Redacción NadirAlpha · Sobre nosotros · Metodología

El nuevo trimestre, supervisado por IA. · NadirAlpha sigue cada acción a través de sus filings originales: las cifras más recientes frente a su historial, Guidance frente a resultados reales; neutral, actualizado de forma continua, cada cifra verificable con su fuente.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Generado por IAElaborado con asistencia de IA a partir de los filings originales de la empresa enlazados (transparencia conforme al Art. 50 de la Ley de IA de la UE). Más sobre la herramienta: Claude Code.
No es asesoramiento de inversiónInformación financiera neutral; sin recomendación, sin análisis de inversión en el sentido de MiFID II.
Verifique usted mismoLas cifras se extraen automáticamente; pueden contener errores. Cada cifra es clicable con su fuente; los documentos originales del emisor son siempre los de referencia.
RedacciónLos textos (modelo de negocio, situación actual, evolución y otros) se redactan con asistencia de IA únicamente a partir de los informes originales, se verifican de forma automática y se respaldan con fuentes; exposición de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Research con IA · Esta página sirve como base de datos respaldada por fuentes para investigación adicional con asistentes de IA como Claude; cada cifra sigue siendo verificable a través de los enlaces de fuente.
Publicidad

Modelo de negocio#

Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia. Metodología

PVA TePla AG es un fabricante alemán de equipos especializados para la producción de materiales semiconductores avanzados y sistemas de medición de precisión. La empresa obtiene sus ingresos a través de dos segmentos basados en productos: Material Solutions, que desarrolla y comercializa sistemas de crecimiento de cristales y equipos relacionados para la producción de sustratos semiconductores y materiales industriales; y Metrology, que ofrece sistemas de inspección y control por ultrasonidos para el control de calidad en la fabricación de semiconductores y aplicaciones industriales. Sus clientes incluyen fabricantes de semiconductores, instituciones de investigación y empresas industriales a nivel mundial, con una demanda vinculada a los ciclos de gasto de capital en los sectores de semiconductores, electrónica y materiales avanzados.

Publicidad

Estado actual#

Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente. Metodología

Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.

PVA TePla reportó ingresos de EUR 120,5 Mio en H1 2026, ligeramente por encima del nivel del año anterior de EUR 119,6 Mio, mientras que la entrada de pedidos aumentó aproximadamente un 80% hasta EUR 186,7 Mio, impulsada por una fuerte demanda proveniente en particular de aplicaciones relacionadas con IA en ambos segmentos 4 5. El segundo trimestre aportó ingresos de 65,7 Mio y un resultado neto de -0,7 Mio, dado que la rentabilidad durante el semestre se vio lastrada por inversiones elevadas en personal, investigación y desarrollo, y estructuras de ventas y servicios 4 5. Para el año completo 2026, la dirección espera un EBITDA en la mitad inferior del rango de orientación de EUR 26 a 31 Mio 4.
Comentario de la dirección sobre los resultados del 2026-Q1 (IR-Quarter, 2026-05-06):
«Nuestras tecnologías abordan requisitos fundamentales en mercados de crecimiento estructural, por ejemplo en el entorno de aplicaciones de IA y centros de datos de IA.» Jalin Ketter, CEO 7 (traducción, original al pasar el cursor)
«El grupo PVA TePla ha comenzado el ejercicio fiscal 2026 con una entrada de pedidos muy sólida. Con EUR 121,6 Mio. registramos una de las entradas de pedidos trimestrales más altas de la historia de la empresa.» Jalin Ketter, CEO 7 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos · 2026-Q266M€+8,1 % vs. 2025-Q2
Beneficio neto · 2026-Q2-1M€−125,9 % vs. 2025-Q2
BPA · 2026-Q2-0,03€−123,1 % vs. 2025-Q2
Evolución de ingresos
Guidance
Para FY2026, la empresa prevé Ingresos 255 a 275 M€ (confirmado); EBITDA 26 a 31 M€ (confirmado); EBIT roughly on par with that of the 2025 fiscal year (confirmado). 6
Rentabilidad
El EBITDA de H1 2026 cayó a EUR 4,4 Mio desde EUR 14,9 Mio en el período del año anterior, con el margen bruto descendiendo al 29,3% desde el 33,3%, principalmente debido a una menor utilización de la capacidad y cambios en la mezcla de productos dentro de Material Solutions 4 5. A nivel individual del Q2, el resultado operativo fue de -0,1 Mio y el BPA diluido fue de -0,03 5. El flujo de caja libre en Q2 fue de 0 Mio, dado que el flujo de caja operativo de 3,6 Mio fue compensado por gastos de capital de 3,6 Mio.
Endeudamiento
La deuda neta al cierre de H1 2026 ascendió a 38,3 Mio, por encima de los 30,5 Mio al cierre del ejercicio 2025 4. El efectivo y los equivalentes de efectivo disminuyeron a 6,3 Mio desde 17,9 Mio al cierre del ejercicio 2025 4. Los activos totales aumentaron a EUR 310,2 Mio desde EUR 284,5 Mio, mientras que el ratio de fondos propios cayó al 45,4% desde el 50,2% al cierre del ejercicio 2025 4.
Perspectiva de la direccion
La entrada de pedidos del segmento Metrology aumentó un 83% hasta EUR 97,7 Mio y la entrada de pedidos de Material Solutions creció un 77% hasta EUR 89,0 Mio en H1 2026, con ambos segmentos registrando una fuerte demanda proveniente de aplicaciones relacionadas con IA 4 5. Los ingresos del segmento Metrology crecieron un 20,0% hasta EUR 53,0 Mio en H1 2026, y la dirección espera una mejora gradual de la rentabilidad global en el segundo semestre del año, con contribuciones significativas previstas en el cuarto trimestre 4 5. La elevada cartera de pedidos sitúa a la empresa en una posición favorable para una mayor conversión de ingresos en períodos posteriores a medida que mejore la utilización de la capacidad 5.
Variación
A partir de 2026, PVA TePla discontinuó su anterior estructura de reporte en Semiconductor Systems e Industrial Systems, sustituyéndola por segmentos basados en productos; los ingresos de H1 de Material Solutions cayeron un 10,5% hasta EUR 67,6 Mio debido a la baja utilización de la capacidad y una mezcla de productos desfavorable 4 5. La plantilla aumentó a 1.043 desde 928, con incorporaciones concentradas en servicio, ventas e investigación y desarrollo, contribuyendo a unos costes operativos elevados 4. El resultado neto de H1 fue una pérdida de EUR 2,8 Mio frente a un beneficio de EUR 6,2 Mio en el período del año anterior, señalando la compañía que los resultados se situaron por debajo de las expectativas 4 5.
Riesgos (actuales)
Los aranceles de importación de EE. UU., las restricciones a la exportación y las tensiones geopolíticas representan riesgos para las cadenas de suministro internacionales y podrían afectar a las decisiones de inversión de los clientes en los mercados objetivo de PVA TePla 4 5. El aumento de los precios de la energía y la inflación están reduciendo la propensión a la inversión empresarial y los ingresos reales en Europa, lo que podría pesar sobre la demanda de los equipos de la empresa 5. La disponibilidad limitada de trabajadores cualificados puede restringir la expansión, y los cambios regulatorios en los mercados objetivo representan una incertidumbre adicional para el negocio 4 5.
Nuevo en este periodo de reporte
PVA TePla está planificando sistemas High-Bandwidth Memory (HBM) orientados a aplicaciones de semiconductores relacionadas con IA como nueva categoría de producto dentro de su cartera 5. Los sistemas de crecimiento de cristales de fosfuro de indio para la transmisión óptica de datos se encuentran en desarrollo y representan una incorporación planificada a la oferta del segmento Material Solutions 5. Los sistemas de inspección por ultrasonidos para el control de calidad de semiconductores avanzados también están previstos como parte de la expansión de productos de la empresa 5.
Publicidad

Cotización & gráfico#

Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. Metodología

Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.

Publicidad · enlaces de afiliado; podemos recibir una comisiónLas asociaciones de afiliado nos permiten mantener estos informes gratuitos y actualizados con regularidad.
Publicidad

Factores del precio de la acción#

Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia. Metodología

Desplazamiento de los ingresos del grupo hacia el negocio de semiconductores avanzados y metrología, donde PVA TePla posiciona sistemas para aplicaciones avanzadas (inspección HBM, carburo de silicio, fosfuro de indio)
Los ingresos de metrología alcanzaron volúmenes semestrales a escala 65,7 M EUR con el segmento de Metrología en 53,0 millones de euros en 2026-H1 y un margen de segmento del 10,9%, mientras que el grupo en su conjunto registró pérdidas operativas, por lo que el crecimiento y la rentabilidad de estos segmentos determinan el resultado global 5
Demanda del segmento de Metrología
Ingresos del segmento de Metrología de 53,0 millones de euros en 2026-H1 con un crecimiento declarado del 20,0% y un margen de segmento del 10,9%, el área más rentable del grupo 5
Segmento de Material Solutions
Ingresos de Material Solutions de 67,6 millones de euros en 2026-H1 con un crecimiento declarado del 10,5%, aunque con un estrecho margen de segmento del 3,0% 5
Tracción de productos de semiconductores avanzados (inspección HBM, carburo de silicio, fosfuro de indio)
Los sistemas de inspección ultrasónica para el control de calidad de semiconductores avanzados, los sistemas HBM para aplicaciones de inteligencia artificial y los sistemas de crecimiento de cristales de fosfuro de indio están indicados como lanzamientos planificados para 2026, sin ingresos demostrados aún 5 6 7
Desarrollo de capacidades de carburo de silicio en el Technology Hub
Crecimiento de cristales de carburo de silicio de 6 pulgadas completado y proceso de 8 pulgadas planificado, ampliando la plataforma de materiales 2 3
Adquisiciones que amplían la cartera (desconpro engineering, PVA Vision / DIVE imaging)
desconpro engineering GmbH y DIVE imaging systems (renombrada PVA Vision GmbH) adquiridas en 2025, incorporando capacidades de ingeniería y visión hiperespectral 2 3
Resultados del grupo y dinamismo de pedidos
El grupo registró un resultado operativo de -0,1 M EUR millones de euros y un resultado neto de -0,7 M EUR millones de euros en 2026-Q2 con una reducción de las previsiones y una desaceleración del crecimiento; la deuda neta aumentó hasta 38,3 M EUR millones de euros 105

Tendencia sectorial: La demanda se inclina hacia aplicaciones de semiconductores avanzados como la memoria de alto ancho de banda, el carburo de silicio y el fosfuro de indio, que es hacia donde la empresa dirige sus nuevos sistemas 5 6. A corto plazo, la utilización y los márgenes del grupo se han debilitado, con el grupo registrando una pérdida operativa y unas previsiones reducidas incluso cuando el segmento de metrología mantuvo un margen de doble dígito 105 5.

Publicidad

Cronología de eventos#

Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Metodología

Vista general: un punto por evento · clic salta al periodo
resultadosingresosmargenGuidanceestrategiasituación financiera2025-Q4FY20252026-Q12026-Q22026-H1
2026 · 7 eventos

2026-H1 · Ene a Jun 2026

Divergencia de segmentos 2026-08-06
Los ingresos de Metrology crecieron un +19,9% hasta 53,0 millones EUR en 2026-H1 (44% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron un +0,8%. 5

2026-Q2 · Abr a Jun 2026

resultados 2026-08-06
Pérdida neta en H1 de EUR 2,8 millones frente a un beneficio neto en el año anterior de EUR 6,2 millones; el EBITDA de H1 cayó a EUR 4,4 millones desde EUR 14,9 millones 5
Ingresos en aceleración 2026-08-06
La entrada de pedidos en H1 aumentó un 80% interanual hasta EUR 186,7 millones, impulsada por una fuerte demanda en ambos segmentos, particularmente en aplicaciones relacionadas con la inteligencia artificial 5
Guidance recortado 2026-08-06
Se espera que el EBITDA para FY2026 se sitúe en la mitad inferior del rango de EUR 26-31 millones 4

2026-Q1 · Ene a Mar 2026

El resultado operativo pasó a ser negativo 2026-05-06
Pérdida operativa de EUR 1,3 millones frente a un beneficio operativo en el año anterior de EUR 5,9 millones; pérdida neta de EUR 2,1 millones 6
ingresos 2026-05-06
La entrada de pedidos se disparó un 164% hasta EUR 121,6 millones, una de las entradas trimestrales más altas en la historia de la empresa, con el ratio book-to-bill mejorando hasta 2,22 desde 0,78 6
Margen en contracción 2026-05-06
El margen bruto se contrajo al 28,5% desde el 33,1% debido a la infrautilización y a una mezcla de productos desfavorable 6
2025 · 8 eventos

FY2025 · Ene a Dic 2025

El resultado operativo se redujo a la mitad
El resultado de explotación se redujo a más de la mitad interanual (de 39,6 a 15,1 millones EUR, -62%). 103
El resultado neto se redujo a la mitad
El resultado neto se redujo a más de la mitad interanual (de 27,1 a 7,6 millones EUR, -72%). 103

2025-Q4 · Oct a Dic 2025

«Para el ejercicio fiscal 2026, esperamos una estabilización gradual del desempeño empresarial así como un crecimiento moderado.» Jalin Ketter, CEO 2 (traducción, original al pasar el cursor)
Caja neta a deuda neta 2026-03-11
La posición financiera neta pasó de EUR 6,8 millones de caja neta a una deuda neta de 30,5 M EUR millones, impulsada por el aumento de inversiones, la recompra de acciones propias y los cambios en el capital de trabajo 3
Ingresos en desaceleración ◦ 2026-03-11
Los ingresos disminuyeron a 244,3 M EUR millones desde EUR 270,1 millones en el año anterior, atribuible a menores volúmenes de pedidos al inicio del año y a retrasos en la implementación de proyectos derivados de incertidumbres en política comercial y regulatoria 1
Margen en contracción 2026-03-11
El margen EBITDA descendió del 17,7% al 10,4%, ya que el menor volumen de ingresos y el aumento de los costes estructurales en ventas, administración e I+D afectaron a la rentabilidad 1
Adquisición 2026-03-11
Se adquirió desconpro engineering GmbH el 29 de enero de 2025 y DIVE imaging systems GmbH (rebautizada como PVA Vision GmbH) el 29 de abril de 2025 para reforzar la cartera de metrología 1
Guidance recortado 2026-03-11
Previsiones revisadas a la baja el 24 de octubre de 2025: los ingresos anuales se revisaron a EUR 235-255 millones y el EBITDA a EUR 25-30 millones 3
Guidance iniciado 2026-03-11
Perspectivas para el ejercicio FY2026 presentadas: ingresos consolidados de EUR 255-275 millones y EBITDA de EUR 26-31 millones 2
Publicidad

Cifras clave (M€)#

Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología

Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.

Ingresos (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 59592025-Q22025-Q2: 61612025-Q42025-Q4: 2442442026-Q12026-Q1: 55552026-Q22026-Q2: 6666
Beneficio neto (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 442025-Q22025-Q2: 332025-Q42026-Q12026-Q1: -2-22026-Q22026-Q2: -1-1
BPA (€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 0,170,172025-Q22025-Q2: 0,130,132025-Q42026-Q12026-Q1: -0,10-0,102026-Q22026-Q2: -0,03-0,03
Flujo de caja operativo (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 882025-Q22025-Q2: -3-32025-Q42026-Q12026-Q1: -2-22026-Q22026-Q2: 44
Efectivo (M€) · base trimestral, según lo declarado
2023-Q42024-Q42024-Q4: 31312025-Q12025-Q1: 18182025-Q22025-Q2: 15152025-Q42025-Q4: 18182026-Q12026-Q1: 772026-Q22026-Q2: 66
Deuda (M€) · base trimestral, según lo declarado
2023-Q42024-Q42024-Q4: 25252025-Q12025-Q22025-Q42025-Q4: 48482026-Q12026-Q1: 44442026-Q22026-Q2: 4545
Deuda neta (M€) · base trimestral, según lo declarado
2023-Q42024-Q42024-Q4: -7-72025-Q12025-Q22025-Q42025-Q4: 30302026-Q12026-Q1: 37372026-Q22026-Q2: 3838
Capex (M€) · base trimestral, según lo declarado
2023-Q42024-Q42025-Q12025-Q1: 12122025-Q22025-Q2: 552025-Q42026-Q12026-Q1: 332026-Q22026-Q2: 44
FCF (M€) · base trimestral, según lo declarado
2023-Q42024-Q42025-Q12025-Q1: -3-32025-Q22025-Q2: -7-72025-Q42026-Q12026-Q1: -5-52026-Q22026-Q2: 00

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
PeríodoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)Flujo op.Fuente
FY2025244,3°15,1°EBIT7,6°0,3711,8103
FY2024270,1°39,6°EBIT27,1°1,2546,2103

Trimestres

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
PeríodoPublicadoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)FCFEfectivoDeuda netaFuente
2026-Q2*2026-08-0665,7-0,1-0,7-0,03*≈06,338,3105
2026-Q1*2026-05-0654,9-1,3-2,1-0,10-57,137,2106
2025-Q4*–244,3––––17,930,51
2025-Q2*2026-08-0660,84,22,70,13*≈-7,215,2–105
2025-Q1*2026-05-0658,85,93,50,17-3,218,4–106
* derived: valores con procedencia de fórmula (hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA vía acciones implícitas · deuda neta = deuda financiera − caja · FCF = OCF − |capex|.
Columnas sin datos en esta cadencia de informes ocultas: Result. operativo (aj.), EBITDA (aj.), EPS aj. (no reportadas en ninguna fuente para estos períodos).
Publicidad

Balance & Flujo de Caja (M€)#

Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · según lo declarado
PeríodoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.CapexFCFFuente
FY202517,948,430,511,825,5-13,7103
FY202431,424,6~-6,8~46,224,222103
FY2023–––––––

Trimestres

Importes en M€ · según lo declarado
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.CapexFCFFuente
2026-Q22026-08-066,344,738,33,63,60105
2026-Q12026-05-067,144,437,2-1,73,3-5106
2025-Q4–17,948,430,5–––1
2025-Q22026-08-0615,2––-2,64,6-7,2105
2025-Q12026-05-0618,4––8,411,6-3,2106
2024-Q4–31,424,6-6,8–––102
2023-Q4––––––––
Deuda = largo plazo + corriente · Deuda neta = deuda − caja · FCF = OCF − capex.
Publicidad

Ingresos por tipo (a fecha de 2026-Q2 · MEUR · 12/12)#

Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. Metodología

SegmentoDesdePeríodoBaseIngresosCrecimientoMargenFuente
Material Solutions2025-H12026-H16M67,610,5%3%5
Metrology2025-H12026-H16M5320%10,9%5
Anlagen/SystemeFY2025FY202512M197––3
SystemsFY2025FY202512M197––2
AsiaFY2025FY202512M99,6––2
Europa (excl. Alemania)FY2025FY202512M71,2––2
After-Sales-ServiceFY2025FY202512M38,4––3
NorteaméricaFY2025FY202512M37,4––2
AlemaniaFY2025FY202512M33,9––2
Procesamiento por contratoFY2025FY202512M6,9––3
Semiconductor SystemsFY2024FY202512M159,1––3
Industrial SystemsFY2024FY202512M91,4––3
Publicidad

Productos & M&A (19/19 activo+reciente)#

Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. Metodología

Producto/LíneaDesdeEstadoFuente
Sistemas de inspección por ultrasonidos para control de calidad de semiconductores (2×)2026-06Planificada6
Sistemas de crecimiento de cristales de fosfuro de indio para transmisión óptica de datos2026-06Planificada5
Sistemas High-Bandwidth Memory (HBM) (3×)2026-06Planificada6
Desarrollo de procesos de síntesis de carburo de silicio2026-03Planificada6
Instalaciones de fabricación de fosfuro de indio2026-03Planificada7
Sistemas de producción de fosfuro de indio2026-03Planificada6
Proceso de carburo de silicio de 8 pulgadas planificado2026Planificada3
Puesta en marcha del sistema de recuperación de calor Jena2025Lanzada1
Technology Hub finalización del crecimiento de cristales de carburo de silicio de 8 pulgadas (2×)2025Planificada2
Puesta en marcha de la instalación fotovoltaica Schio (Italia)2025Lanzada1
Nuevo sistema de inspección de carburo de silicio2025Lanzada3
Nuevas tecnologías de instalación para materiales de ánodo de baterías2025Planificada1
Lanzamiento del sistema de metrología óptica de carburo de silicio2025Lanzada2
Lanzamiento de la tecnología de medición por visión hiperespectral2025Lanzada2
Prototipo de instalaciones de crecimiento de cristales para la industria solar2025Planificada1
Introducción de la tecnología Hyperspectral-Vision por PVA Vision2025Lanzada3
Inicio del proyecto de crecimiento de cristales de nitruro de aluminio2025Lanzada2
Proyecto de crecimiento de cristales de nitruro de aluminio iniciado2025Lanzada3
Crecimiento de cristales de carburo de silicio de 6 pulgadas completado con éxito2025Lanzada3
Publicidad

M&A (7)#

Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Metodología

Adquisiciones · 5Desinversiones/salidas · 2
20242025

Adquisiciones

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Adquisición de PVA Vision GmbH2025-06Completada1
Adquisición PVA Vision GmbH (antes DIVE imaging systems) (4×)2025-04Completada3
desconpro engineering GmbH (3×)2025-01Completada3
Fundación PVA Technology Hub GmbH2024-01Completada2
Fundación Technology Hub (2×)2024Completada3

Desinversiones / salidas

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Cierre PVA SPA Software Entwicklungs GmbH Coburg (2×)2025-12Desinvertida1
Actividades comerciales en el emplazamiento de Xi'an2025Desinvertida1
Publicidad

Riesgos (118 desde el informe anual del 2026-03-11, 118 registrados en total)#

Factores de riesgo que la propia empresa menciona en sus informes, agrupados por tema a lo largo de los periodos, con categoría, primera y última mención y fuente. Metodología

RiesgoCategoríaPrimera menciónÚltima mención
La deuda neta aumentó a 37,2 millones de EUR frente a 30,5 millones de EUR; la utilización del crédito se incrementa.Finanzas2026-Q1
2026-05-06 6
2026-Q1
2026-05-06 6
La posición de caja disminuyó significativamente a 7,1 millones de EUR desde 17,9 millones de EUR en Q1 2026.Finanzas2026-Q1
2026-05-06 6
2026-Q1
2026-05-06 6
El margen de EBITDA se contrajo al 2,5% desde el 13,9% debido a una menor utilización de la capacidad.Finanzas2026-Q1
2026-05-06 6
2026-Q1
2026-05-06 6
El impacto negativo del capital circulante en Q1 2026 contribuyó a un flujo de caja operativo negativo de 1,7 millones de EUR.FinanzasFY2025
2026-03-11 2
2026-Q1
2026-05-06 6
Las preinversiones deliberadas en estructuras organizativas incrementaron los costes iniciales, afectando a la rentabilidad.Operaciones2026-Q1
2026-05-06 6
2026-Q1
2026-05-06 6
La menor utilización de la capacidad tuvo un impacto negativo en los resultados y los márgenes en Q1 2026.Tecnología2025-Q4
2026-03-11 1
2026-Q1
2026-05-06 6
El logro de la neutralidad en CO2e para las emisiones de Alcance 1/2 a partir de 2024 representa un compromiso ESG material.ESGFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
El objetivo de neutralidad en CO2e de Alcance 1 y Alcance 2 requiere inversiones y medidas continuas.ESG2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Covenants financieros derivados del contrato de préstamo sindicado; fueron cumplidos en 2025.FinanzasFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Los covenants financieros del contrato de préstamo sindicado se supervisan mensualmente; el cumplimiento ha sido confirmado para los ejercicios fiscales de 2025 y 2024.FinanzasFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Los covenants financieros fueron cumplidos en 2025 y 2024; el contrato de préstamo sindicado define las condiciones de ratio de endeudamiento.Finanzas2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Deterioro de la participación contabilizada por el método de la participación en Scientific Visual SA por importe de 2.035 TEUR.FinanzasFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Los anticipos de clientes basados en proyectos y los pagos finales variables están sujetos a volatilidad.FinanzasFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
El aumento de las expectativas salariales derivado de la escasez de personal cualificado genera cargas financieras.Finanzas2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
La disponibilidad de personal cualificado se evalúa como un riesgo significativo para la capacidad de crecimiento e innovación.FinanzasFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Se han reconocido deterioros por importe de 2,7 millones de EUR sobre la inversión en Scientific Visual SA e instrumentos derivados.FinanzasFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Riesgos de variación de tipos de interés derivados de líneas de crédito sindicadas a tipo variable; un incremento del 1% en el EURIBOR equivale a -271 TEUR en gastos financieros.Finanzas2025-Q4
2026-03-11 1
FY2025
2026-03-11 3
Se reconocieron pérdidas por deterioro de 70 miles de EUR en 2025 sobre créditos comerciales y activos contractuales; se aplicaron tasas de impago históricas con ajustes prospectivos.ClientesFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Los clientes aplazaron decisiones de inversión debido a incertidumbres en política comercial y condiciones regulatorias.ClientesFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Disposición de inversión selectiva y escalonadamente contenida por parte de determinados grupos de clientes.Clientes2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Entorno comercial internacional fragmentado influye en el abastecimiento y la producciónCadena de suministro2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Riesgo de interrupciones en la cadena de suministro y cuellos de botella en proveedores.Cadena de suministro2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Cuellos de botella en el suministro derivados de conducta no ética o falta de colaboración de los proveedoresCadena de suministro2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Las interrupciones en la cadena de suministro han sido identificadas como un riesgo material que requiere medidas de fortalecimiento de la resilienciaCadena de suministroFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Los aranceles estadounidenses y las incertidumbres geopolíticas provocaron retrasos en proyectos que afectaron los ingresos y los resultados de 2025; se prevé un arancel base de EE. UU. del 10% para 2026MacroFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Las tensiones geopolíticas, las incertidumbres en política comercial y las restricciones a la exportación retrasaron las decisiones sobre proyectos.MercadoFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Los aranceles estadounidenses y las incertidumbres geopolíticas provocaron retrasos en proyectos en el Q3 2025Mercado2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Las barreras comerciales y los aranceles estadounidenses ya provocaron retrasos en proyectos en el Q3 2025; arancel base de EE. UU. del 10% a partir de 2026MercadoFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Los retrasos relacionados con proyectos en el Q3 2025 afectaron el calendario de reconocimiento de ingresos en los mercados de semiconductores y asiáticosMercadoFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Las condiciones regionales y geopolíticas influyeron en las decisiones de inversión del sector de semiconductores con calendarios variables.MercadoFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Disponibilidad de personal especializado cualificado en el ámbito de la alta tecnologíaPersonal2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
La escasez de empleados cualificados y la competencia por trabajadores especializados afectan la capacidad operativa y la ejecución de proyectosPersonalFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Posible pérdida de conocimiento derivada de la rotación de personalPersonal2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
La sobrecarga de trabajo y los accidentes laborales como riesgos en los procesos de producciónPersonal2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
La participación en Scientific Visual SA fue deteriorada en EUR 2.035 millones debido a cambios en las condiciones económicas y dificultades operativasLegalFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
El Grupo está ocasionalmente involucrado en disputas legales; la dirección no tiene conocimiento de eventos materiales; se han constituido provisiones adecuadasLegalFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Las barreras comerciales, los controles a la exportación y los cambios regulatorios inciden en las estructuras de costes y el acceso a mercados para el negocio transfronterizoLegalFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Participación en Scientific Visual SA con condiciones económicas modificadas y dificultades operativasLegalFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
La valoración de las inversiones financieras (33,7 millones EUR) y de los créditos frente a empresas vinculadas (118,7 millones EUR) depende de los supuestos del modelo de flujos de caja descontados (Discounted-Cashflow)Tecnología2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
El fondo de comercio de EUR 90 miles asignado a PVA SPA Software Entwicklungs GmbH Coburg fue íntegramente deteriorado debido a la resolución del Consejo de Administración de cerrar la entidadTecnologíaFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
El éxito del Technology Hub depende de la traducción efectiva de la investigación en aplicaciones industrialesTecnologíaFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Fuerte concentración de entrada de pedidos en Asia, con un 62% del total de pedidos recibidos, frente al 46% del año anterior.ClientesFY2025
2026-03-11 2
2026-H1
2026-08-06 5
El alza de los precios de la energía y la inflación reducen la propensión a la inversión empresarial y los ingresos reales en Europa.Macro2026-H1
2026-08-06 5
2026-H1
2026-08-06 5
Los aranceles de importación y las restricciones a la exportación de EE. UU. podrían afectar las cadenas de suministro y las decisiones de inversión de los clientes.Macro2026-H1
2026-08-06 5
2026-H1
2026-08-06 5
Las tensiones geopolíticas influyen en las decisiones de inversión y en los mercados de ventas.Macro2026-H1
2026-08-06 4
2026-H1
2026-08-06 4
Los aranceles de importación y las restricciones a la exportación anunciados ponen en riesgo las cadenas de suministro internacionales.Macro2026-H1
2026-08-06 4
2026-H1
2026-08-06 4
El sector alemán de maquinaria e ingeniería de plantas continúa en recesión, con un desarrollo estancado previsto.Mercado2026-H1
2026-08-06 5
2026-H1
2026-08-06 5
Disponibilidad limitada de mano de obra cualificada especializada.Personal2026-H1
2026-08-06 4
2026-H1
2026-08-06 4
La disponibilidad limitada de mano de obra cualificada especializada limita la expansión.Personal2026-H1
2026-08-06 5
2026-H1
2026-08-06 5
Cambios regulatorios en los mercados objetivo.Regulación2026-H1
2026-08-06 4
2026-H1
2026-08-06 4
Los cambios regulatorios podrían afectar las operaciones comerciales en todos los mercados.Regulación2026-H1
2026-08-06 5
2026-H1
2026-08-06 5
El ratio de fondos propios disminuyó del 50,2% al 46,5%; la deuda a corto plazo aumentó de forma significativa.Finanzas2026-Q1
2026-05-06 7
2026-Q1
2026-05-06 7
La tesorería descendió de EUR 17,9 millones a EUR 7,1 millones; flujo de caja operativo negativo de EUR 1,7 millones.Finanzas2026-Q1
2026-05-06 7
2026-Q1
2026-05-06 7
Una parte de los pedidos del Q1 no reconocerá ingresos hasta el siguiente ejercicio fiscal debido a los plazos de entrega más prolongados.Cadena de suministro2026-Q1
2026-05-06 6
2026-Q1
2026-05-06 6
Los plazos de entrega más prolongados provocan que parte de los pedidos recibidos generen ingresos únicamente en el ejercicio fiscal siguiente.Cadena de suministro2026-Q1
2026-05-06 7
2026-Q1
2026-05-06 7
Las incertidumbres macroeconómicas y de política comercial influyen en la marcha del negocio.Macro2026-Q1
2026-05-06 7
2026-Q1
2026-05-06 7
Las incertidumbres macroeconómicas y de política comercial en curso afectan al entorno empresarial.Mercado2026-Q1
2026-05-06 6
2026-Q1
2026-05-06 6
Los pedidos relacionados con aplicaciones de semiconductores avanzados están sujetos a dependencias de la cadena de suministro.MercadoFY2025
2026-03-11 2
2026-Q1
2026-05-06 6
Necesidad de agua en la cadena de valor downstream, en particular en la industria de semiconductores.ESG2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Reestructuración de estructuras de producción con uso intensivo de energía y recursos.ESG2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Un aumento de dos puntos porcentuales en las tasas de descuento podría generar necesidades de deterioro en M.P.A. Industrie SASFinanzasFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Riesgo de impago derivado de cuentas por cobrar; verificaciones de solvencia y gestión de cobros para limitar el riesgoFinanzasFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
La volatilidad de los costes energéticos influye en la capacidad de generación de resultados operativos.Finanzas2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Los mayores costes de financiación lastran el resultado financieroFinanzas2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Los mayores costes de financiación tienen un impacto negativo en el resultado financieroFinanzasFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Las pérdidas por diferencias de cambio aumentaron hasta EUR 3,96 millones en 2025 desde EUR 2,04 millones en 2024FinanzasFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
La remuneración se realiza con EURIBOR más un margen escalonado; son posibles mayores gastos por intereses y una mayor carga financieraFinanzas2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Los tipos de interés volátiles y los tipos de cambio influyen en las valoraciones y las provisionesFinanzas2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Contrato de crédito sindicado con un volumen total de 296 millones de EUR para mayor flexibilidad en la gestión de liquidezFinanzas2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Los requisitos de liquidez están sujetos a volatilidad debido a los anticipos de clientes vinculados a proyectos y los pagos finales variables; se mantiene un plan de liquidez rotativoFinanzasFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Los retrasos en proyectos individuales afectaron negativamente a los ingresos y al resultado en 2025FinanzasFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Los tipos de interés volátiles, los tipos de cambio y las cotizaciones bursátiles influyen en el modelo de negocioFinanzasFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Los riesgos de divisas provienen principalmente de ingresos denominados en USD; se utilizan contratos de cambio a plazo para cubrir derechos de cobro por un total de EUR 1,72 millonesGeopolíticaFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Los ciclos de inversión coyunturales y específicos del sector pueden retrasar las decisiones de inversiónClientesFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
La consecución del objetivo de ingresos a medio plazo de EUR 500 millones depende de manera significativa de la dinámica de inversión de los clientesClientesFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
La volatilidad del mercado y el retraso en las decisiones de inversión en los sectores de semiconductores y tecnología afectan al desarrollo de los ingresos a corto plazoClientesFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Una utilización reducida de la capacidad productiva de manera temporal perjudica la eficiencia operativa y la evolución de los márgenesCadena de suministroFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
La reconfiguración de las cadenas de suministro globales ejerce un efecto moderador sobre la dinámica económicaCadena de suministro2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Los vientos en contra estructurales en China, incluidos el débil sector inmobiliario y el elevado endeudamiento empresarial, limitaron el apetito inversor.MacroFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Las ganancias y pérdidas derivadas de la conversión de transacciones en moneda extranjera se reconocen con efecto en resultadosMacro2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Incertidumbres respecto al desarrollo futuro de los precios de la energía, los materiales y las materias primasMacro2025-Q4
2026-03-11 1
FY2025
2026-03-11 3
Incertidumbres significativas respecto al desarrollo futuro de los precios de la energía, los materiales y las materias primasMacroFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
La zona euro se mantuvo moderada a pesar de una estabilización gradual; los riesgos geopolíticos disuadieron las principales decisiones de inversión.MacroFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
PVA TePla continúa operando en un entorno macroeconómico y geopolítico caracterizado por incertidumbres y riesgos significativosMacroFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Los conflictos geopolíticos y comerciales globales influyen en el entorno empresarialMacroFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Las incertidumbres macroeconómicas globales influyen en el comportamiento inversor en las industrias de base tecnológicaMacroFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
El crecimiento económico mundial se situó en torno al 3%, por debajo de fases de recuperación anterioresMacro2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Las crecientes restricciones comerciales inciden en el desarrollo de los mercados.Macro2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
La producción industrial mundial y el comercio global mostraron tendencias moderadas sin una aceleración significativa.MacroFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Análisis de riesgos climáticos realizado por primera vez de forma específica; no se detectó ningún cambio en la situación de riesgosMacroFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
La escasez de agua como riesgo físico para los centros de producción de los clientesMacro2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
El crecimiento económico mundial se mantuvo moderado en aproximadamente el 3%, por debajo de los niveles históricos de recuperación.MacroFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Los anuncios arancelarios de EE. UU. y el conflicto comercial generaron pérdidas de precios a corto plazo y dificultades en la planificación de exportacionesMacroFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Los ciclos de inversión coyunturales y sectoriales generan desplazamientos temporalesMercado2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Las tensiones geopolíticas y las incertidumbres en materia de política comercial influyen en las decisiones de inversiónMercado2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Las restricciones en política comercial y las incertidumbres geopolíticas influyen en las decisiones de inversión y en los plazos de ejecución de los proyectosMercado2025-Q4
2026-03-11 1
FY2025
2026-03-11 3
Retrasos en la realización de proyectos debido a incertidumbres comerciales en EE. UU. y AsiaMercadoFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Los pasivos financieros a tipo variable exponen a la empresa a riesgos de tipo de interés; un incremento del 1% en el EURIBOR reduciría el beneficio neto en 271 miles de EURMercadoFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
El crecimiento dinámico del negocio depende de las inversiones en los mercados de semiconductores, energía y aeroespacialMercadoFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Las diferencias regionales en el desarrollo de los mercados generan desplazamientos temporales de las inversionesMercado2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Riesgos de divisas principalmente derivados de ventas en USD; contratos de divisas a plazo para coberturaMercadoFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
La competencia sostenida por empleados altamente calificados representa un factor de influencia relevantePersonal2025-Q4
2026-03-11 1
FY2025
2026-03-11 3
Requisitos regulatorios crecientes en el ámbito de la seguridad informática y la protección de datosLegal2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
No se mencionan litigios de propiedad intelectual específicosLegal2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
PVA TePla está ocasionalmente involucrada en disputas legales; no se conocen efectos materialesLegalFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Nuevos requisitos regulatorios especialmente en el ámbito de la descarbonización.Legal2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Se espera que la IFRS 18 sobre presentación e información a revelar en los estados financieros entre en vigor el 1 de enero de 2027; su impacto se encuentra actualmente en análisisRegulaciónFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Las regulaciones de sostenibilidad de la UE y los requisitos de Taxonomía generan obligaciones de cumplimiento e informaciónRegulaciónFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Los controles de exportación y las incertidumbres regulatorias generan retrasos en la ejecución de proyectosRegulación2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
El conflicto comercial con aranceles estadounidenses afectó la planificación y la dinámica de inversiónRegulaciónFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
El impuesto de sociedades disminuirá gradualmente del 15% a partir de 2028 hasta el 10% en el año 2032; los impuestos diferidos se valoran con tasas combinadas de entre el 24,5% y el 29,7%Regulación2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
La creciente digitalización aumenta los riesgos en el ámbito de la ciberseguridad y las interrupciones de TITecnología2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
Los riesgos de TI y las amenazas de ciberataques aumentan con la digitalización; ampliación continua de las medidas de seguridadTecnologíaFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Amenazas de ciberseguridad y riesgos de digitalización para sistemas y datos críticos para el negocio; se requiere una expansión continua de las medidas de seguridadTecnologíaFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Requisitos cada vez más complejos en materia de calidad de materiales y estabilidad de procesosTecnologíaFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
Los requisitos de calidad de materiales y estabilidad de procesos aumentan con el uso de la IA.Tecnología2025-Q4
2026-03-11 1
2025-Q4
2026-03-11 1
La disposición inversora temporalmente contenida de determinados grupos de clientes genera retrasos en los ingresos por proyectosCompetenciaFY2025
2026-03-11 3
FY2025
2026-03-11 3
El aumento de la demanda impulsada por la IA en materia de calidad y estabilidad de procesos incrementa la intensidad competitiva en metrologíaCompetenciaFY2025
2026-03-11 2
FY2025
2026-03-11 2
Publicidad

KPIs reportados (tal como divulgados) (130)#

Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Metodología

KPIs específicos de la empresa tal como figuran en los informes (en inglés, según lo divulgado; sin normalizar). Se han filtrado las partidas de balance y los elementos estándar.
FechaPeríodoKPIValor / variaciónFuente
2026-08-062026-H1Margen de beneficio neto– 2.3%5
2026-08-062026-H1Posición financiera neta– 38,3295
2026-08-062026-H1Margen EBITDA de Metrology10.9%5
2026-08-062026-H1Margen EBITDA de Material Solutions3.0%5
2026-08-062026-H1Margen bruto29.3%5
2026-08-062026-H1Ratio de patrimonio neto45.4%5
2026-08-062026-H1Margen EBITDA3.6%5
2026-08-062026-H1Margen EBIT– 1.1%5
2026-08-062026-H1Ratio book-to-bill1.555
2026-05-062026-Q1Ratio I+D (año anterior)6.46
2026-05-062026-Q1Ratio I+D8.26
2026-05-062026-Q1Margen de beneficio (año anterior)6.06
2026-05-062026-Q1Margen de beneficio– 3.86
2026-05-062026-Q1Entrada de pedidos (año anterior)46,096 (EUR in EUR '000)6
2026-05-062026-Q1Entrada de pedidos121,649 (EUR in EUR '000)6
2026-05-062026-Q1Margen del resultado operativo (año anterior)10.16
2026-05-062026-Q1Margen del resultado operativo (EBIT)– 2.46
2026-05-062026-Q1Entrada de pedidos Metrology (año anterior)21,300 (EUR in EUR '000)6
2026-05-062026-Q1Entrada de pedidos Metrology62,700 (EUR in EUR '000)6
2026-05-062026-Q1Margen EBITDA Metrology (año anterior)206
2026-05-062026-Q1Margen EBITDA Metrology106
2026-05-062026-Q1EBITDA Metrology (año anterior)3,400 (EUR in EUR '000)6
2026-05-062026-Q1EBITDA Metrology2,200 (EUR in EUR '000)6
2026-05-062026-Q1Entrada de pedidos Material Solutions (año anterior)24,800 (EUR in EUR '000)6
2026-05-062026-Q1Entrada de pedidos Material Solutions59,000 (EUR in EUR '000)6
2026-05-062026-Q1Margen EBITDA Material Solutions (año anterior)166
2026-05-062026-Q1Margen EBITDA Material Solutions36
2026-05-062026-Q1EBITDA Material Solutions (año anterior)6,600 (EUR in EUR '000)6
2026-05-062026-Q1Material Solutions EBITDA1,000 (EUR in EUR '000)6
2026-05-062026-Q1Margen bruto (año anterior)33.16
2026-05-062026-Q1Margen bruto28.56
2026-05-062026-Q1Ratio de fondos propios (año anterior)50.26
2026-05-062026-Q1Ratio de fondos propios46.56
2026-05-062026-Q1Margen EBITDA (año anterior)13.96
2026-05-062026-Q1Margen EBITDA2.56
2026-05-062026-Q1Ratio de costes de distribución (año anterior)8.66
2026-05-062026-Q1Ratio de costes de distribución10.56
2026-05-062026-Q1Ratio book-to-bill (año anterior)0.786
2026-05-062026-Q1Ratio book-to-bill2.226
2026-03-11FY2025Entrada de pedidos267.6 (EUR in EUR millions)2
2026-03-11FY2025cartera de pedidos pendiente dentro de 12 meses130,122 (EUR in EUR '000)2
2026-03-11FY2025order backlog unfulfilled over 12 months44,361 (EUR in EUR '000)2
2026-03-11FY2025Margen bruto32.0%2
2026-03-11FY2025Ratio de fondos propios50.2%2
2026-03-11FY2025Consumo energético fotovoltaico Schio107,0432
2026-03-11FY2025Ingresos por contrato poc47,819 (EUR in EUR '000)2
2026-03-11FY2025Activos contractuales21,531 (EUR in EUR '000)2
2026-03-11FY2025Ratio book-to-bill1.102
2026-03-11FY2025Acciones propias en cartera6.1%2
2026-03-11FY2025Deuda a corto plazo95.7 million2
2026-03-11FY2025Fondos propios142,8362
2026-03-11FY2025Precio mínimo de la acción12.312
2026-03-11FY2025Precio máximo de la acción30.582
2026-03-11FY2025Precio de la acción a cierre de ejercicio22.802
2026-03-11FY2025Volumen de recompra de acciones1,327,3982
2026-03-11FY2025Coste de recompra de acciones18.9 (EUR million)2
2026-03-11FY2025Margen bruto de Semiconductor Systems37.7%2
2026-03-11FY2025Ingresos externos de Semiconductor Systems156.6 million2
2026-03-11FY2025EBITDA de Semiconductor Systems22.9 million2
2026-03-11FY2025Gastos de investigación y desarrollo17.1 million2
2026-03-11FY2025Ratio I+D7.0%2
2026-03-11FY2025Inversión en I+D17.1 (EUR EUR million)2
2026-03-11FY2025Capitalización bursátil495.9 (EUR EUR million)2
2026-03-11FY2025Deuda a largo plazo45.9 million2
2026-03-11FY2025Margen bruto de Industrial Systems24.7%2
2026-03-11FY2025Ingresos externos de Industrial Systems87.6 million2
2026-03-11FY2025EBITDA de Industrial Systems9.9 million2
2026-03-11FY2025Costes de holding7.5 million2
2026-03-11FY2025Margen bruto31.9%2
2026-03-11FY2025Ratio de fondos propios50%2
2026-03-11FY2025Margen EBITDA10.4%2
2026-03-11FY2025Margen EBITDA10.4%2
2026-03-11FY2025Margen EBIT6.2%2
2026-03-11FY2025Pasivos por contratos36.2 million2
2026-03-11FY2025Activos por contratos21,531 (EUR in EUR '000)2
2026-03-11FY2025Emisiones de CO2 (Alcance 1 + 2, basado en mercado)9102
2026-03-11FY2025Volumen medio diario de negociación78,7802
2026-03-112025-Q4Proporción de energías renovables69%1
2026-03-112025-Q4Número de empleadas1961
2026-03-112025-Q4Ratio de gastos administrativos9,9%1
2026-03-112025-Q4Ratio de gastos de venta9,4%1
2026-03-112025-Q4Relación retributiva entre mejor pagado y mediana7,51
2026-03-112025-Q4Ingresos sujetos a taxonomía - reparación1,01
2026-03-112025-Q4Ingresos sujetos a taxonomía - piezas de repuesto16,91
2026-03-112025-Q4Ingresos sujetos a taxonomía17,81
2026-03-112025-Q4OpEx sujeto a taxonomía1,4 (EUR Mio. EUR)1
2026-03-112025-Q4Capex sujeto a taxonomía4,7 (EUR Mio. EUR)1
2026-03-112025-Q4Emisiones de Alcance 2 basadas en mercado3451
2026-03-112025-Q4Alcance 1 y 2 total basado en mercado9101
2026-03-112025-Q4Emisiones de Alcance 15651
2026-03-112025-Q4Número de empleados8191
2026-03-112025-Q4Hombres en puestos directivos871
2026-03-112025-Q4Empleados mayores de 50 años27,3%1
2026-03-112025-Q4Empleados menores de 30 años23%1
2026-03-112025-Q4Empleados con contratos indefinidos9441
2026-03-112025-Q4Empleados con contratos temporales551
2026-03-112025-Q4Empleados de 30 a 50 años49,7%1
2026-03-112025-Q4Activos no corrientes año anterior94.31
2026-03-112025-Q4Activos no corrientes112.21
2026-03-112025-Q4Activos corrientes año anterior205.11
2026-03-112025-Q4Activos corrientes172.31
2026-03-112025-Q4Total puestos directivos1071
2026-03-112025-Q4Mujeres en puestos directivos número201
2026-03-112025-Q4Mujeres en puestos directivos18,7%1
2026-03-112025-Q4Tasa de rotación8,7%1
2026-03-112025-Q4Ratio de I+D7,0%1
2026-03-112025-Q4Ratio de I+D7,0%1
2026-03-112025-Q4Inversión en I+D17,11
2026-03-112025-Q4Consumo total de energía9.1511
2026-03-112025-Q4Intensidad energética0,000041
2026-03-112025-Q4Ratio de fondos propios año anterior501
2026-03-112025-Q4Ratio de fondos propios501
2026-03-112025-Q4Margen EBITDA10,4%1
2026-03-112025-Q4Margen EBIT6,2%1
2026-03-112025-Q4Antigüedad media en la empresa7,2 Jahre1
2026-03-112025-Q4Empleados diversos (número de personas)01
2026-03-112025-Q4Margen bruto Semiconductor Systems año anterior37.31
2026-03-112025-Q4Margen bruto Semiconductor Systems37.71
2026-03-112025-Q4Margen bruto Industrial Systems año anterior22.61
2026-03-112025-Q4Margen bruto Industrial Systems24.71
2026-03-112025-Q4Margen bruto32,0%1
2026-03-112025-Q4Book-to-Bill ratio1,101
2026-03-112025-Q4Total activo año anterior299.51
2026-03-112025-Q4Total activo284.51
2026-03-112025-Q4Accidentes laborales por 1 millón de horas trabajadas7,61
2026-03-112025-Q4Proporción de empleadas19,3%1
2026-03-112025-Q4Proporción Capex obra nueva0,62 (EUR Mio. EUR)1
2026-03-112025-Q4Proporción Capex fotovoltaica0,29 (EUR Mio. EUR)1
2026-03-112025-Q4Proporción Capex vehículos0,98 (EUR Mio. EUR)1
2026-03-112025-Q4Personal temporal a demanda161
Publicidad

Seguimiento de previsiones (más reciente por métrica/periodo · 5/5)#

Todas las previsiones (guidance) de la dirección y su resultado posterior. Metodología

Valores reales: ingresos en €m

Para el períodoEmitido elMétricaObjetivoRealValoraciónDirecciónFuente
FY20262026-03-11Ingresos255–275–pendienteconfirmado6
FY20262026-03-11EBITDA26–31–pendienteconfirmado4
FY20262026-03-11EBITroughly on par with that of the 2025 fiscal year–pendienteconfirmado2
FY20252026-03-11 °Ingresos235–255244,3en línearecortado2
FY20252026-03-11 °EBITDA25–3025,3en línearecortado2
Publicidad

Desarrollo#

Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología

FY2026

En el primer semestre del ejercicio fiscal 2026, PVA TePla AG generó ingresos de EUR 120,5 millones, ligeramente por encima del período del año anterior, mientras que la entrada de pedidos en H1 aumentó un 80% interanual hasta EUR 186,7 millones, impulsada por la fuerte demanda en aplicaciones relacionadas con la IA en los segmentos Material Solutions y Metrology 5. La rentabilidad disminuyó significativamente: el EBITDA de H1 cayó a EUR 4,4 millones desde EUR 14,9 millones en el período del año anterior, y la empresa registró una pérdida neta de EUR 2,8 millones frente a un resultado neto positivo de EUR 6,2 millones en el año anterior 5. El margen bruto se contrajo al 29,3% desde el 33,3%, principalmente debido a la menor utilización de la capacidad y a cambios en la mezcla de productos dentro de Material Solutions 5. A partir del ejercicio fiscal 2026, PVA TePla reorganizó su estructura de segmentos, sustituyendo Semiconductor Systems e Industrial Systems por los segmentos basados en productos Material Solutions y Metrology 5. La guía de ingresos para FY2026 de EUR 255-275 millones se mantuvo 6, mientras que se espera que el EBITDA se sitúe en la mitad inferior del rango de EUR 26-31 millones, con una mejora gradual prevista en el segundo semestre y contribuciones significativas esperadas en el cuarto trimestre 4 5.

FY2025

En el ejercicio fiscal 2025, PVA TePla AG reportó ingresos consolidados de 244,3 M EUR millones, inferiores al nivel del año anterior de EUR 270,1 millones, ya que la menor entrada de pedidos al inicio del año y los retrasos en la implementación de proyectos relacionados con incertidumbres en política comercial y regulatoria limitaron el reconocimiento de ingresos 2 3. El EBITDA descendió a EUR 25,3 millones con un margen del 10,4%, en comparación con EUR 47,8 millones y un margen del 17,7% en el año anterior, lo que refleja una menor utilización de la capacidad y el aumento de los costes estructurales en ventas, administración e investigación y desarrollo 2 3. El resultado neto fue de 7,6 M EUR millones con un beneficio por acción diluido de 0,37 2. La posición financiera neta pasó de EUR 6,8 millones de caja neta a cierre de 2024 a una deuda neta de 30,5 M EUR millones, impulsada por un mayor gasto de capital, la recompra de acciones propias y los cambios en el capital de trabajo 3. La entrada de pedidos alcanzó EUR 267,6 millones, lo que corresponde a un ratio book-to-bill de aproximadamente 1,10, mientras que la empresa amplió su cartera de metrología mediante las adquisiciones de desconpro engineering GmbH y PVA Vision GmbH durante el año 2.

Publicidad

Glosario#

  • Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
  • Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
  • Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
  • BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
  • FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
  • Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
  • Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
  • Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
  • *: derivado, la fórmula está en el tooltip
  • ≈: calculado, aproximación
  • ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
  • °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
  • EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
  • basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Publicidad

Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations#

Todos los documentos originales con los que NadirAlpha ha elaborado este informe, con tipo (informe trimestral, semestral, anual, comunicado de resultados), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Metodología

7 documentos · 2026 a 2026 · IR
#Tipo de documentoPublicadoEnlace
#1IR-Report informe–Abrir
#2 / #102IR-Annual informe anual–Abrir
#3 / #103IR-Annual informe anual–Abrir
#6 / #106IR-Quarter informe trimestral2026-05-06Abrir
#7IR-Quarter informe trimestral2026-05-06Abrir
#4IR-Half informe semestral2026-08-06Abrir
#5 / #105IR-Half informe semestral2026-08-06Abrir

FAQ#

¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?

Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos Ingresos. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.

¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de PVA TePla AG?

NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 11 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe anual, informe semestral, informe trimestral, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.

Más informes de NadirAlpha#

Todos los informes · Acciones alemanas (31)

Publicidad