Eckert & Ziegler Aktie EUZ.DE
Eckert & Ziegler Aktie (EUZ.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Umsatz Q2 2026: 76 Mio. EUR (-5 % zum Vorjahr). Zuletzt gemeldet (Q2 2026): Eigenkapitalquote, Umsatzrendite vor Steuern. Jüngste Einordnung: Umsatz verlangsamt, Neuer Markt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Geschäftsmodell#
Was das Unternehmen macht und womit es Geld verdient; KI-redaktionell verfasst, ausschließlich aus den Original-Berichten des Unternehmens, ohne eigene Bewertung. Methodik
Eckert & Ziegler SE ist ein deutsches Spezialunternehmen, das in den Bereichen Nuklearmedizin und Strahlentechnologie tätig ist. Das Unternehmen entwickelt, produziert und vertreibt radioaktive Komponenten und Geräte für medizinische, wissenschaftliche und industrielle Anwendungen. Die Kerngeschäftsfelder umfassen Radiopharmazeutika (einschließlich therapeutischer Radioisotope wie Lutetium-177 und Ruthenium-106), medizinische Strahlentherapieprodukte sowie Isotopenprodukte zur Kalibrierung und für industrielle Zwecke. Das Unternehmen beliefert weltweit Krankenhäuser, Pharmahersteller, Forschungseinrichtungen und Industriekunden und bietet darüber hinaus Drittparteien im Bereich Radiopharmazeutika AuftragsEntwicklungs- und Fertigungsdienstleistungen (CDMO) an.
Aktueller Stand#
Zusammenfassung der jüngsten Berichtsperiode: Kernzahlen, Treiber und Aussagen des Managements; redaktionell aus dem aktuellen Original-Bericht verfasst, jede Zahl mit Quellen-Ziffer belegt. Methodik
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.
Kurs & Chart#
Interaktiver Kurschart (TradingView) und Kennzahlen-Verlauf aus den Kern-Tabellen. Methodik
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Kurstreiber#
Faktoren, die das Unternehmen selbst als wesentlich für die Geschäftsentwicklung nennt (IR-basiert); neutral wiedergegeben, keine Kurs-Prognose und keine eigene Einschätzung. Methodik
Das Segment Medical ist das größere Segment und wächst, während das Segment Isotope Products schwächer tendiert; die Konzernentwicklung wird daher zunehmend von der Nachfrage nach therapeutischen Radioisotopen und der Auftragsfertigung getragen (13, 12)
Die Umsätze im Bereich Medical wachsen gegenüber einem schwächeren Segment Isotope Products, unterstützt durch eine zunehmende Anzahl von Liefer- und Fertigungsverträgen (13, 12)
Erfolgreicher Produktionsstart von Ac-225 (Dez. 2024) und Produktionsstätte Prag sowie mehrere Liefer-/Lizenzvereinbarungen (Telix, Full-Life, Nucleus Radiopharma, GlyTherix, Actinium Pharmaceuticals, Qi Kang JV) weisen auf eine zunehmende Marktdurchdringung hin (8, 12)
Gründung der Eckert & Ziegler CDMO Europe GmbH sowie Rahmen- und Fertigungsverträge (Archeus/ART-101, Bicycle Therapeutics, SK Biopharmaceuticals, AtomVie, Pentixapharm) erweitern das Auftragsfertigungsportfolio (11, 12)
Neue Produktionsanlagen wurden in Betrieb genommen, darunter die erste Erweiterungsstufe in Jintan (China) und ein Standort für medizinische Isotope in China sowie das Gebäude Dresden-Rossendorf (8, 14)
Der GalliaPharm 68Ge/68Ga-Generator erhielt die EU-Zulassung und die Marktzulassung in Japan und erweitert damit seine geografische Reichweite (8, 11)
Der Umsatz im Segment Isotope Products entwickelt sich rückläufig und bleibt hinter dem schneller wachsenden Segment Medical zurück (13)
Die berichtete Ertragslage war höher und die Jahresprognose wurde bestätigt (114, 112)
Branchen-Trend: Die Nachfrage nach therapeutischen Radioisotopen wie Actinium-225 und Lutetium-177 steigt, was sich in einem wachsenden Bestand an Liefer- und Auftragsfertigungsvereinbarungen sowie in Kapazitätserweiterungen an neuen Produktionsstandorten widerspiegelt (8, 12). Die Ertragslage des Konzerns verbesserte sich und die Prognose wurde bestätigt, wobei die Auslastung im Segment Medical einen Aufwärtstrend zeigt, während das ältere Segment Isotope Products schwächer tendiert (13, 114).
Ereignis-Timeline#
Diese Timeline sammelt die wesentlichen Ereignisse aus den Original-Berichten: Guidance-Änderungen, Umsatz- und Margensignale, Strategie-Schwenks, Produkt- und M&A-Meldungen. Methodik
2026 · 10 Ereignisse
2026-Q2 · Apr bis Jun 2026
Umsätze im Bereich Contract Manufacturing & Development (CDMO) in H1 nahezu verdoppelt 14
Produktionsstätte für medizinische Isotope in Changzhou/Jintan, China, gemeinsam mit DongCheng Pharma eröffnet 14
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -5,2 % im Jahresvergleich (Vorjahresperiode +6,9 %). 114
2026-Q1 · Jan bis Mär 2026
Das Produktionsvolumen für Actinium-225 wurde in die Hochvolumenproduktion überführt 13
Nettogewinn um 47 % auf 48,8 Mio. EUR gestiegen; verwässertes EPS erreichte 0,78 12
Die EBIT-Marge weitete sich von 20 % auf 24 % aus; die bereinigte EBIT-Marge von 22 % auf 25 % 12
2025 · 12 Ereignisse
2025-Q3 · Jul bis Sep 2025
GalliaPharm® 68Ge/68Ga-Radionuklidgenerator erhielt die Marktzulassung in Japan 11
Kapitalerhöhung aus Gesellschaftsmitteln mit 2:1-Aktiensplit wurde am 15. August 2025 umgesetzt 11
2025-Q2 · Apr bis Jun 2025
Der H1-2025-Umsatz stieg um 2 % auf 148,8 Mio. EUR; cyberangriffbedingte Lieferverzögerungen bei Galliumgeneratoren weitgehend aufgeholt 10
Die Umsatzrendite vor Steuern weitete sich in H1 2025 von 20,0 % auf 22,0 % aus 10
Illuccix® PSMA-PET-Diagnostikum erhielt in Deutschland die behördliche Zulassung 10
Der Konzernumsatz für das Gesamtjahr stieg um 20 % auf einen neuen Unternehmensrekord von 295,9 Mio. EUR 8
Die Abspaltung der Pentixapharm AG wurde am 2. Oktober 2024 vollzogen; der Konzern fokussiert sich wieder auf das Kerngeschäft mit Radioisotopen 8
Die Ac-225-Produktionsanlage in der Tschechischen Republik nahm ihren Betrieb auf; die erste Produktion wurde im Dezember 2024 erreicht 8
2025-Q1 · Jan bis Mär 2025
Der Q1-Umsatz stieg um 1 % auf 68,2 Mio. EUR, trotz eines Cyberangriffs im Februar, der vorübergehende Lieferstopps für Galliumgeneratoren verursachte 9
Ac-225-Zyklotronstechnologie-Lizenz mit dem chinesischen Gemeinschaftsunternehmen Qi Kang Medical unterzeichnet; Einmalzahlung von 10 Mio. EUR zuzüglich Lizenzgebühren 9
Strategische Partnerschaft mit Bicycle Therapeutics für die Radioisotopenversorgung und die Entwicklung von Bicycle Radio Conjugates etabliert 9
2024 · 11 Ereignisse
2024-Q4 · Okt bis Dez 2024
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +29,3 % im Jahresvergleich (Vorperiode +6,4 %). 112
2024-Q3 · Jul bis Sep 2024
Die Europäische Kommission erteilte die Zulassung für den Radionuklid-Generator Ge-68/Ga-68 GalliaPharm 15
Mehrjähriger Vertrag mit Telix Pharmaceuticals Limited für die ProstACT GLOBAL Phase-III-Studie unterzeichnet 15
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf +6,4 % im Jahresvergleich (Vorjahresperiode +29,7 %). 111
Der operative Cashflow erreichte 27,6 Mio. EUR gegenüber 8,5 Mio. EUR in 2023-Q3 (×3,2). 111
2024-Q2 · Apr bis Jun 2024
Die Prognose für das EBIT vor Sonderposten für das Geschäftsjahr 2024 wurde von rund 60 Mio. EUR auf rund 70 Mio. EUR angehoben 7
Die Hauptversammlung stimmte am 26. Juni 2024 der Abspaltung der Pentixapharm AG zu 7
2024-Q1 · Jan bis Mär 2024
Die EBIT-Marge sank von 21 % (2022) auf 18 % (2023); das EBIT von 45,5 Mio. EUR ging trotz eines Umsatzanstiegs von 11 % um 3 % zurück 5
Vorstand und Aufsichtsrat beschlossen die Abspaltung von bis zu 80 % der Pentixapharm AG; klinische Vermögenswerte (Pentixapharm AG und Myelo Therapeutics GmbH) wurden gemäß IFRS 5 als aufgegebene Geschäftsbereiche eingestuft 5
2023 · 7 Ereignisse
2023-Q3 · Jul bis Sep 2023
Pentixapharm GmbH in AG umgewandelt; Aufsichtsrat genehmigte die Prüfung und Vorbereitung einer möglichen Abspaltung von bis zu 100 % der Pentixapharm AG 2
Zehnjähriger Lu-177-Liefervertrag mit Point BioPharma mit einem Gesamtvolumen von über 100 Mio. EUR unterzeichnet; Reservierungsvereinbarung mit PharmaLogic für trägerfreies Ac-225 abgeschlossen 2
2023-Q2 · Apr bis Jun 2023
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf +5,4 % im Jahresvergleich (Vorjahresperiode +16,0 %). 107
Das EBITDA im H1 sank um 10 % auf 25,6 Mio. EUR und das EBIT fiel um 17 % auf 19,5 Mio. EUR, bedingt durch höhere Umsatzkosten, Währungseffekte und gestiegene Zinsen 4
Liefervertrag mit POINT Biopharma für trägerfreies Ac-225 in GMP-Qualität unterzeichnet; deutsche Behörden erteilten GMP-Herstellungserlaubnis für trägerfreies Lu-177 4
2023-Q1 · Jan bis Mär 2023
Der Umsatz im Q1 stieg um 16 % auf 57,9 Mio. EUR, wobei das Segment Medical um 20 % und Isotope Products um 13 % im Jahresvergleich zulegten 3
Die Hauptversammlung am 7. Juni 2023 genehmigte die Umwandlung in eine europäische SE-Form; die geplante Übergabe von Dr. Andreas Eckert vom Vorstand in den Aufsichtsrat wurde angekündigt 3
Kernzahlen (Mio €)#
Die Kern-Kennzahlen des Unternehmens in drei Sichten untereinander: Geschäftsjahre (wie berichtet; bei nachträglichen Anpassungen/Restatements zeigt die Tabelle die jüngste Filing-Fassung, gekennzeichnet), Halbjahre (6-Monats-Basis, H2 = zweites Halbjahr allein) und Quartale (3-Monats-Basis, nicht kumuliert). Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 312° | 76,1~ | 48,8° | 0,78 | 58,4° | 112 |
| FY2024 | 295,9 | 61,1 | 33,3° | 0,53 | 66,6° | 8 |
| FY2023 | 246,1 | 45,5EBIT | 26,3° | 1,26° | 47,4° | 1 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | FCF | Cash | Net Debt | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-12 | 76,4 | 17,4 | 12,1 | 0,58*≈ | 3,4 | 110,2 | -99,8 | 114 |
| 2026-Q1* | 2026-05-11 | 72,9 | 16 | 10,4 | 0,17 | -0,4 | 123,8 | -111,8 | 113 |
| 2025-Q4* | 2026-03-23 | 87,8 | 26,8 | 18,5 | 0,88*≈ | 17,7 | 128,7° | -115,2 | 112 |
| 2025-Q3* | 2025-11-12 | 75,3 | 15 | 8,6 | 0,14 | 15,8 | 121 | -105,9 | 111 |
| 2025-Q2* | 2025-08-07 | 80,6 | 18,5 | 11,9 | 0,56 | 9,6 | 112,3 | – | 10 |
| 2025-Q1* | 2025-05-12 | 68,2 | 15,8 | 9,8 | 0,16 | 2,1 | 118,1 | -99,5 | 109 |
| 2024-Q4* | 2025-06-05 | 80,4 | 14,4 | 9,3 | 0,44*≈ | 20 | 118,2° | -97,9 | 8 |
| 2024-Q3* | 2024-11-18 | 70,1 | 15,4 | 5,4~ | 0,09 | 24,7 | 97,6° | -76,1 | 15 |
| 2024-Q2* | 2025-08-07 | 77,8 | 17 | 9,9~ | 0,46 | 8,2 | 76,6° | -53,1 | 10 |
| 2024-Q1* | 2024-07-15 | 67,6 | 14,2EBIT | 8,7~ | 0,42*≈ | -0,2 | 66,3 | -41,2 | 6 |
| 2023-Q4* | 2024-03-19 | 62,2 | 11,8 | 5,7 | 0,27*≈ | 7,7 | 68° | -41,6~ | 1 |
| 2023-Q3* | 2024-11-18 | 65,9 | 15,1 | 9,6~ | 0,46 | 1,6 | 88,4 | -50,2 | 115 |
| 2023-Q2* | 2023-09-19 | 60 | 12 | 6,3 | 0,30*≈ | 0,4 | 77,1 | -47,8 | 3 |
| 2023-Q1* | 2023-09-19 | 57,9 | 9,4EBIT | 4,8 | 0,23 | -1,7 | 79,8 | -54,4 | 103 |
Bilanz & Cashflow (Mio €)#
Stichtagsgrößen der Bilanz (z. B. Zahlungsmittel, Finanzverschuldung) und Flussgrößen des Cashflows (operativer Cashflow, Investitionen/Capex) je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal. Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik
Geschäftsjahre
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-23 | 128,7° | 13,5 | -115,2 | – | 58,4° | 13,2 | 45,2 | 112 |
| FY2024 | 2025-06-05 | 118,2° | 20,3 | -97,9 | 0,1 | 66,6° | 13,8 | 52,8 | 8 |
| FY2023 | 2024-03-19 | 68° | 26,4~ | -41,6~ | 0,5 | 47,4° | 26,3 | 21,1 | 1 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-12 | 110,2 | 10,4 | -99,8 | 7,6 | 4,2 | 3,4 | 114 |
| 2026-Q1 | 2026-05-11 | 123,8 | 11,9 | -111,8 | 5,2 | 5,6 | -0,4 | 113 |
| 2025-Q4 | 2026-03-23 | 128,7° | 13,5 | -115,2 | 18,7 | 1,1 | 17,7 | 112 |
| 2025-Q3 | 2025-11-12 | 121 | 15 | -105,9 | 17,6 | 1,8 | 15,8 | 111 |
| 2025-Q2 | 2025-08-07 | 112,3 | – | – | 15,1 | 5,5 | 9,6 | 10 |
| 2025-Q1 | 2025-05-12 | 118,1 | 18,5 | -99,5 | 7 | 4,9 | 2,1 | 109 |
| 2024-Q4 | 2025-06-05 | 118,2° | 20,3 | -97,9 | 21,5 | 1,5 | 20 | 8 |
| 2024-Q3 | 2024-11-18 | 97,6° | 21,6 | -76,1 | 27,6 | 2,9 | 24,7 | 15 |
| 2024-Q2 | 2025-08-07 | 76,6° | 23,5 | -53,1 | 13,3 | 5,1 | 8,2 | 10 |
| 2024-Q1 | 2024-07-15 | 66,3 | 25,1 | -41,2 | 4,1 | 4,3 | -0,2 | 6 |
| 2023-Q4 | 2024-03-19 | 68° | 26,4~ | -41,6~ | 16,8 | 9 | 7,7 | 1 |
| 2023-Q3 | 2024-11-18 | 88,4 | 38,2 | -50,2 | 8,5 | 6,8 | 1,6 | 115 |
| 2023-Q2 | 2023-09-19 | 77,1 | 29,3 | -47,8 | 6,8 | 6,4 | 0,4 | 3 |
| 2023-Q1 | 2023-09-19 | 79,8 | 25,5 | -54,4 | 2,3 | 4 | -1,7 | 103 |
Umsatz nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio EUR · 3/3)#
Umsatzaufteilung nach Segmenten bzw. Produkttypen, wie das Unternehmen sie selbst berichtet. Methodik
| Segment | Seit | Periode | Basis | Umsatz | Wachstum | Marge | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medical | 2022-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 41,5 | 20% | 58% | 13 |
| Isotope Products | 2022-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 31,5 | -6% | 43% | 13 |
| Sonstige | 2022-Q1 | FY2025 | 12M | 0 | – | – | 12 |
Produkte & M&A (20/60 aktiv+aktuell)#
Produkt-Meldungen aus den Berichten; Markteinführungen, Zulassungen, Partnerschaften, mit Erstnennung (Datum) und Quelle. Methodik
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| Produktionsstätte für medizinische Isotope in China | 2026-06 | Eingeführt | 14 |
| Präsentation auf J.P. Morgan Healthcare Conference in San Francisco | 2026-03 | Geplant | 13 |
| Erhöhung des Produktionsvolumens für Actinium-225 | 2026-03 | Eingeführt | 13 |
| Vorstandsgröße-Reduzierung | 2026 | Geplant | 12 |
| Neues Laborgebäude in Berlin | 2025-10 | Geplant | 12 |
| GalliaPharm® 68Ge/68Ga-Radionuklidgenerator Marktzulassung Japan | 2025-09 | Eingeführt | 11 |
| Aktienkapitalerhöhung und Aktiensplit | 2025-08 | Eingeführt | 12 |
| Illuccix® PSMA-PET Diagnostik | 2025-06 | Eingeführt | 10 |
| GMP-konforme Ac-225 Markteinführung | 2025-06 | Geplant | 8 |
| Aktiensplit und Kapitalerhöhung aus Gesellschaftsmitteln | 2025-06 | Geplant | 10 |
| Theralugand® (Lu-177) nationale Marktzulassung in Europa | 2025-04 | Eingeführt | 12 |
| Eckert & Ziegler CDMO Europe GmbH Gründung | 2025-03 | Eingeführt | 11 |
| Dr. Gunnar Mann wechselt in Vorstand | 2025-01 | Eingeführt | 8 |
| Theralugan® EU-Zulassung nationale Implementierung | 2025 | Eingeführt | 12 |
| Lu-177 (Theralugand®) für AtomVie Global Radiopharma | 2025 | Geplant | 12 |
| Liefervertrag mit SK Biopharmaceuticals | 2025 | Stabil | 12 |
| Illuccix® PSMA-PET-Diagnostikum Marktzulassung in Deutschland | 2025 | Eingeführt | 12 |
| Gallium-68-Generator GalliaPharm® Zulassung in Japan | 2025 | Eingeführt | 12 |
| GalliaPharm® Marktzulassung in Japan | 2025 | Eingeführt | 12 |
| Ac-225-Initiative (6×) | 2024 | Eingeführt | 12 |
| Neue Produktionsstätte in China (Jintan) erste Ausbaustufe fertiggestellt | 2024-12 | Eingeführt | 8 |
| Lu-177 Radionuklidgenerator europäische Zulassung | 2024-12 | Eingeführt | 8 |
| Liefervertrag mit Ariceum Therapeutics | 2024-12 | Eingeführt | 8 |
| Erfolgreicher Produktionsstart Actinium-225 | 2024-12 | Eingeführt | 8 |
| Zulassungsantrag GalliaPharm bei japanischer Gesundheitsbehörde | 2024-09 | Geplant | 8 |
| Liefervertrag mit Glytherix | 2024-09 | Eingeführt | 8 |
| Kooperations- und Lizenzvertrag Actinium-225 mit Telix | 2024-09 | Eingeführt | 8 |
| GalliaPharm EU-Zulassung (2×) | 2024-09 | Eingeführt | 8 |
| Europäischer Lohnhersteller für ProstACT Global Phase III von Telix | 2024-09 | Eingeführt | 8 |
| Europäische Zulassung Theralugand® Lutetium-177 Chlorid | 2024-09 | Eingeführt | 8 |
| Dresden-Rossendorf Betriebsgebäude Eröffnung (2×) | 2024-09 | Eingeführt | 8 |
| Phase-III-Studie mit PentixaFor (2×) | 2024-06 | Eingeführt | 8 |
| Eröffnung Actinium-225 Produktionsanlage in Prag | 2024-06 | Eingeführt | 8 |
| Boston Radionuclide Theranostics Forum zweite Auflage | 2024-06 | Eingeführt | 8 |
| Best Managed Companies Award von Deloitte Private | 2024-06 | Eingeführt | 8 |
| Partnerschaft mit ArtBio zur Blei-212 Herstellung | 2024-03 | Eingeführt | 8 |
| MDR-Zertifizierung für Prostataseeds | 2024-03 | Eingeführt | 8 |
| MDR-Zertifikation für Prostatasaeds durch DEKRA Certification B.V. | 2024-03 | Eingeführt | 6 |
| Ausweitung Gallium-68 Aktivitäten in Japan mit Novartis | 2024-03 | Geplant | 8 |
| AC-225 und LU-177 für Nucleus Radiopharma | 2024-03 | Eingeführt | 8 |
| AC-225 Liefervertrag mit Full-Life Technologies | 2024-03 | Eingeführt | 8 |
| Neue diagnostische Produkte der Tecnonuclear S.A. | 2024 | Geplant | 5 |
| Marktzulassungen neuer Produkte GalliaPharm® | 2024 | Geplant | 5 |
| GMP-Anlage Berlin Abnahme | 2024 | Geplant | 5 |
| Actinium-225 für den Markt geplant | 2024 | Geplant | 5 |
| Actinium-225 Produktion Braunschweig | 2024 | Geplant | 5 |
| Produktionsanlage Qi Kang Medical Technology Ltd. (Jintan, China) | 2023-06 | Geplant | 4 |
| Klinische Studie PentixaPharm Aldosteron-Bildgebung (Monash Health, Melbourne) | 2023-06 | Eingeführt | 4 |
| Dosisfindungsstudie Phase I/II PentixaPharm | 2023-06 | Geplant | 4 |
| PENTIXAFOR (Boclatixafotide) Phase-II-Studie kardiovaskuläre Indikationen | 2023-03 | Eingeführt | 3 |
| Drug Master File für (177Lu)Lutetiumchlorid bei FDA eingereicht | 2023-03 | Eingeführt | 3 |
| Umweltgenehmigung Produktionsstandort Jintan China | 2023 | Eingeführt | 5 |
| Pentixather Phase I/II-Studie Universitätsklinikum Essen | 2023 | Eingeführt | 5 |
| Pentixapharm CXCR4 Studie primärer Hyperaldosteronismus | 2023 | Eingeführt | 5 |
| PENTIXAFOR Phase II kardiovaskuläre Indikation Universitätsklinikum Lausanne | 2023 | Eingeführt | 5 |
| Liefervertrag Lutetium-177 Point Biopharma | 2023 | Eingeführt | 5 |
| Liefervertrag Lutetium-177 Ablaze Pharmaceuticals | 2023 | Eingeführt | 5 |
| Herstellungserlaubnis Lutetium-177 (2×) | 2023 | Eingeführt | 4 |
| Drug Master File (DMF) Typ II Lutetium-177 FDA | 2023 | Eingeführt | 5 |
| 10-Jahres-Liefervertrag Lutetium-177 mit namhaftem Pharmakonzern | 2023 | Eingeführt | 5 |
M&A (32)#
Alle erfassten Übernahmen (Käufe) und Verkäufe/Ausstiege mit Datum, Kurzbeschreibung und Quelle; bewusst auch kleinere Transaktionen, die in Zusammenfassungen oft fehlen. Methodik
Käufe
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| Kooperation mit Molecular Partners bei Radio-DARPin-Therapeutika | 2026-03 | Vollzogen | 13 |
| Herstellungsvereinbarung mit Pentixapharm für Y90-PentixaTher (2×) | 2025-06 | Vollzogen | 12 |
| Partnerschaft mit Bicycle Therapeutics (2×) | 2025-03 | Vollzogen | 12 |
| Lutetium-177-Liefervertrag AtomVie Global | 2025-03 | Vollzogen | 9 |
| Lizenzvertrag Ac-225 mit Qi Kang Medical (JV mit DC Pharma) (2×) | 2025-03 | Vollzogen | 12 |
| Ac-225 für GlyTherix Ltd. (2×) | 2025-03 | Vollzogen | 12 |
| Ac-225 für Actinium Pharmaceuticals (2×) | 2025-03 | Vollzogen | 12 |
| Langfristige Zusammenarbeit mit tschechischem Ústav jaderné fyziky (UJF) für Ac-225-Produktion | 2025 | Vollzogen | 12 |
| ART-101 Rahmenvertrag mit Archeus Technologies (2×) | 2025 | Vollzogen | 11 |
| Ac-225 Zyklotron-Technologie Kooperationsvertrag mit Telix | 2024-11 | Vollzogen | 15 |
| Telix Pharmaceuticals ProstACT GLOBAL Phase-III-Liefervertrag | 2024-09 | Vollzogen | 15 |
| Übernahme des Target-Discovery-Units der Glycotope GmbH durch Pentixapharm AG | 2024-07 | Vollzogen | 7 |
| Partnerschaft mit Novartis Pharma K.K. für Gallium-68-markierte Diagnostika in Japan | 2024-03 | Vollzogen | 6 |
| Liefervertrag mit Nucleus Radiopharma für Lutetium-177 und Actinium-225 | 2024-03 | Vollzogen | 6 |
| Formwechselnde Umwandlung in Societas Europaea (SE) | 2024-03 | Vollzogen | 8 |
| Joint Venture mit DongCheng Pharma für Qi Kang Medical Technology | 2023-11 | Vollzogen | 5 |
| Vertrag zur Lieferung von trägerfreiem Lutetium-177 mit Point BioPharma | 2023-09 | Vollzogen | 2 |
| Liefervertrag Actinium-225 mit POINT Biopharma Global Inc. | 2023-06 | Vollzogen | 4 |
| Tecnonuclear SA, Argentinien - Restzahlung | 2023-01 | Vollzogen | 3 |
| Reservierungsvereinbarung Actinium-225 PharmaLogic (2×) | 2023 | Vollzogen | 2 |
| Langfristige Zusammenarbeit mit UJF zur Ac-225-Herstellung (2×) | 2023 | Vollzogen | 8 |
| Kooperation mit Reflexion Medical und Telix Pharmaceuticals (2×) | 2023 | Vollzogen | 2 |
| Joint Venture mit Atom Mines LLC zur Ytterbium-176-Produktion | 2023 | Vollzogen | 5 |
| Joint Venture DongCheng Pharma (DC Pharma) China | 2023 | Vollzogen | 5 |
| Tecnonuclear S.A. Akquisition (SPECT-Diagnostika) | 2022 | Vollzogen | 5 |
Verkäufe / Ausstiege
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| Verkauf der restlichen Beteiligung an BEBIG Medical GmbH | 2024-06 | Veräußert | 7 |
| Pentixapharm AG Abspaltung (6×) | 2024 | Veräußert | 8 |
| BEBIG Medical GmbH Veräußerung restlicher Anteile | 2024 | Veräußert | 12 |
| Qi Kang Medical Technology Entkonsolidierung | 2023-12 | Veräußert | 5 |
| Abspaltung klinischer Assets (Pentixapharm AG und Myelo Therapeutics GmbH) | 2023-12 | Veräußert | 6 |
| Myelo Therapeutics GmbH Verkauf an Pentixapharm AG | 2023-09 | Veräußert | 5 |
| Verkauf Wolf-Medizintechnik GmbH und HDR-Geschäft | 2023-03 | Veräußert | 3 |
Risiken (49 seit dem Jahresbericht vom 2026-03-23, 124 insgesamt erfasst)#
Risikofaktoren, die das Unternehmen selbst in seinen Berichten nennt, je Thema über die Perioden zusammengeführt, mit Kategorie, Erst- und Letztnennung und Quelle. Methodik
| Risiko | Kategorie | Erstmals | Zuletzt |
|---|---|---|---|
| Internationale Handels- und Sanktionspolitik sowie Konflikt im Nahen Osten führen zu erhöhter Unsicherheit | Geopolitik | 2026-Q2 2026-08-12 14 | 2026-Q2 2026-08-12 14 |
| Sicherungsstruktur für USD-Cashflows begrenzt Aufwärtspotenzial bei Dollar-Aufwertung | Makro | 2026-Q1 2026-05-11 13 | 2026-Q2 2026-08-12 14 |
| Inflationsverlust nach IAS 29 in Argentinien reduziert sich auf 0.972 Mio. EUR | Finanzen | 2023-Q3 2023-11-14 2 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Höheres Risiko durch Kostensteigerungen bei Entsorgung radioaktiver Abfälle; Rückstellungen berücksichtigen inflationsbedingte Kostenerhöhungen | Finanzen | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Zehn größten Kunden entfallen etwa 27 % der Gesamtleistung; Risiko von Nachfragereduktion | Kunden | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Verschiedene Eventualverbindlichkeiten bestehen für Garantien und Patronatserklärungen für Tochtergesellschaften | Recht | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Klage von Einzelpersonen gegen Land Niedersachsen auf Entzug der Umgangsgenehmigung am Standort Braunschweig; erheblicher Teil der Leistungen betroffen | Recht | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Wandelanleihe der Pentixapharm Holding AG mit maximalen Mittelabflüssen von € 9,0 Mio. bis 31. Dezember 2026 | Recht | 2025-Q3 2025-11-12 11 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Pentixapharm Holding AG Wandelanleihe; maximaler Mittelabfluss bis längstens 31. Dezember 2026 | Recht | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Abhängigkeit von Entsorgungsmöglichkeiten; Schließung oder verzögerte Öffnung von Entsorgungseinrichtungen kann zu Kostensteigerungen führen | Regulatorik | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Markteintrittsbärrieren durch genehmigungsrechtliche Auflagen; Betriebsgenehmigungen von LAGeSo, TÜV Nord, BfArM, FDA, NRC erforderlich | Regulatorik | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Verpflichtungen zur Beseitigung radioaktiver Reststoffe mit Rückstellungen von € 43,5 Mio. (Rückbau und Entsorgung) | Regulatorik | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Sicherheitsleistung für radioaktive Stoffe gemäß Strahlenschutzgesetz angeordnet (€ 0,9 Mio.) | Regulatorik | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Cyberangriff im Geschäftsjahr 2025 mit Auswirkungen auf laufendes Geschäft und Jahresabschluss | Technologie | 2025-Q1 2025-05-12 9 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Cyberangriff Anfang 2025 führte zu Infrastruktur-Wiederherstellungskosten | Technologie | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Wandelanleihe von Pentixapharm Holding AG mit Derivat-Bilanzierung, bilanziertes Risiko 0,4 Mio. EUR | Recht | 2025-Q2 2025-08-07 10 | 2025-Q2 2025-08-07 10 |
| Veränderungen der Materialkosten können Profitabilität beeinträchtigen | Finanzen | 2026-Q1 2026-05-11 13 | 2026-Q1 2026-05-11 13 |
| Geopolitische Entwicklungen im Nahen Osten führen zu erhöhter wirtschaftlicher Unsicherheit | Geopolitik | 2026-Q1 2026-05-11 13 | 2026-Q1 2026-05-11 13 |
| Mögliche Auswirkungen des Krieges in der Ukraine und internationale Handelssanktionspolitik | Geopolitik | 2024-Q2 2024-07-15 6 | 2026-Q1 2026-05-11 13 |
| Cyberattacke im Februar 2025 durchgeführt; segmentübergreifend keine wesentlichen Beeinträchtigungen; umfangreiche Maßnahmen zur Informationssicherheit implementiert | Cyber | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Umwelt- und Nachhaltigkeitsverpflichtungen gemäß ESRS; Radioaktive Materialbehandlung und Entsorgung | ESG | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Erhöhung des Zinsniveaus kann zu Rückgang beizulegender Werte führen; Abschreibungsbedarf auf Konzernebene möglich | Finanzen | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Wirtschaftlicher Erfolg der medizinischen Sparten hängt von Kostenerstattung für Anwendungen ab | Finanzen | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Allgemeines Risiko von Listenpreiserhöhungen der Lieferanten; Gegenmaßnahmen durch Preisverhandlungen und strategische Einkaufsentscheidungen | Finanzen | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Ausreichende finanzielle Mittel vorhanden; Nettoliquidität zum Jahresende stabil | Finanzen | FY2024 2025-06-05 8 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Mehrsprachige Operationen mit Wechselkursrisiken | Finanzen | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Darlehensverbindlichkeiten teilweise mit Festsatz, teilweise mit variablem Zinssatz und Zinscap | Finanzen | FY2024 2025-06-05 8 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Eckert & Ziegler hauptsächlich auf Beschaffungsseite exponiert; weiterhin Lieferungen aus Russland; alternative Lieferanten für meiste Radioisotope vorhanden | Geopolitik | 2024-Q2 2024-09-09 7 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Geopolitische Spannungen im Nahen Osten und westlichen Pazifikraum könnten Handelsbeschränkungen erhöhen; Gruppe sieht kein unangemessenes Risiko | Geopolitik | FY2024 2025-06-05 8 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Bonitätsprüfung für Neukunden; Lieferungen teilweise mit Vorkasse, Avale oder Akkreditiven abgesichert | Kunden | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Umsatz konzentriert sich auf Vereinigte Staaten mit 168,6 Mio. EUR | Kunden | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Risiko von Lieferengpässen und Produktionsausfällen; begegnet durch Lagerhaltungen und alternative Bezugsquellen | Lieferkette | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Geschäftstätigkeit hängt von der Verfügbarkeit von radioaktiven Materialien ab | Lieferkette | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Lieferketten-Diskussionen in Radiopharmazie-Branche als identifiziertes Risiko | Lieferkette | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Hochspezialistische Radionuklide und Komponenten erfordern sichere Lieferketten; alternative Lieferanten- und Prozessqualifizierung notwendig | Lieferkette | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| USD-Abwertung belastet Ergebnisse, EUR-Stärke vermindert Finanzmittelbestand | Makro | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Mögliche Auswirkungen von Zöllen auf Geschäftsentwicklung | Makro | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Andauernde Zolldiskussionen und Handelsembargos beeinflussen Geschäftstätigkeit | Markt | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Exposition gegenüber USD, Brasilianischer Real und Argentinischer Peso; Kompensation durch globales Produktionsnetzwerk | Markt | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Abhängigkeit von spezialisierten Mitarbeitern; freiwerdende Positionen teilweise nur verzögert besetzbar | Personal | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Spezialisierte Fachkräfte in Radioisotopen-Industrie erforderlich | Personal | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Benötigung behördlicher Spezialgenehmigungen für Herstellung und Versand; Risiko von Reglementierungsänderungen; enge Zusammenarbeit mit Behörden | Regulatorik | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Änderungen in Technologie und Produkten für Krebsbehandlung und nuklearmedizinische Bildgebung beeinflussen state regulations und healthcare frameworks | Regulatorik | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Umgangsgenehmigung erforderlich; Entzug möglich bei Nichteinhaltung von Vorschriften | Regulatorik | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Entwicklungsprojekte können aufgrund schnellerer Marktentwicklungen oder falscher Zielausrichtung erfolglos sein | Technologie | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Produkthaftungsrisiken aus Radioaktivität; strengen Qualitätskriterien unterworfen; ISO-Zertifizierung; regelmäßige Schulungen zu Arbeitssicherheit und Strahlenschutz | Technologie | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Risiko verbesserte Verfahren der Konkurrenz könnten wichtige Märkte beeinflussen; Streuung auf mehrere Geschäftsfelder bietet Schutz | Wettbewerb | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Wenige Anbieter in internationalen Märkten; Eckert & Ziegler hat keine direkten Wettbewerber mit vergleichbarem Produktportfolio, aber potenzielle Konkurrenz in speziellen Marktnischen | Wettbewerb | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Markt charakterisiert durch schnellen technologischen Fortschritt und ständig neue wissenschaftliche Entdeckungen | Wettbewerb | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
Gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (85)#
Kennzahlen, die das Unternehmen zusätzlich zu den Standard-Finanzzahlen selbst ausweist, etwa Auftragseingang, wiederkehrende Umsätze, Nutzer- oder Stückzahlen, bereinigte Größen. Methodik
| Datum | Periode | Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-12 | 2026-Q2 | Umsatzrendite vor Steuern | 22 | 14 |
| 2026-08-12 | 2026-Q2 | Eigenkapitalquote | 57 | 14 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Umsatzrendite vor Steuern | 21 | 13 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Eigenkapitalquote | 56,5 | 13 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Bruttomarge Medical | 58 | 13 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Bruttomarge Isotope Products | 43 | 13 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Nettoverschuldung | -114.236 Mio. € | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Steuerquote Medical | 23 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Steuerquote Isotope Products | 19 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Steuerquote | 32% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Netto-Finanzbestand | 115,2 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Frauenanteil | 31 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Fluktuationsrate | 9 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Eigenkapitalquote | 55% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Eigenkapital | 253,4 Mio. € | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | EBITDA | 90,8 (EUR thousands) | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | EBIT bereinigt Marge | 25% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | EBIT Marge | 24% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Durchschnittsalter | 41 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Durchschnittlich im Umlauf befindliche Aktien | 62,6 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Dividende | 0,22 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Buchwert pro Aktie | 4,05 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Bruttomarge Medical | 67 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Bruttomarge Isotope Products | 40 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Bilanzsumme | 457,9 Mio. € | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Beschäftigte Jahresende | 1.116 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Beschäftigte Durchschnitt | 1.105 | 12 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | Umsatzrendite vor Steuern (Vorjahr) | 20 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | Umsatzrendite vor Steuern | 21 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | Mitarbeiter (31. Dezember 2024) | 1.143 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | Mitarbeiter (30. September 2025) | 1.112 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | Eigenkapitalquote | 51.6 | 11 |
| 2025-08-07 | 2025-Q2 | Mitarbeiter | 1.098 | 10 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | Umsatzrendite vor Steuern | 22.0 | 9 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | Eigenkapitalquote | 51.6 | 9 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Nettoliquidität | 98,135 Mio. € | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Steuerquote | 30% | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Netto-Finanzbestand | 98,0 | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Eigenkapitalquote | 50% | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | EBIT-Marge | 20% | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Buchwert pro Aktie | 10,72 € | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Beschäftigte Jahresende | 1.085 | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Beschäftigte Jahresdurchschnitt | 1.091 | 8 |
| 2024-11-18 | 2024-Q3 | Mitarbeiter | 1.143 | 15 |
| 2024-09-09 | 2024-Q2 | Umsatzrendite vor Steuern | 20 | 7 |
| 2024-09-09 | 2024-Q2 | Mitarbeiter zum Ende der Periode | 1.085 | 7 |
| 2024-07-15 | 2024-Q2 | Umsatzrendite vor Steuern | 20 | 6 |
| 2024-07-15 | 2024-Q2 | Mitarbeiter zum Ende der Periode | 1.072 | 6 |
| 2024-07-15 | 2024-Q2 | Eigenkapitalquote | 51,9 | 6 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Umsatz pro Mitarbeiter | 185 Tsd. € | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Steuerquote | 27% | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Radiopharmazeutika Umsatz | 126 Mio. € | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Mitarbeiterzahl | 1.095 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Mitarbeiter zum Jahresende | 1.075 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Eigenkapitalquote | 51% | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Eigenkapital | 222,2 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | EBIT-Marge | 18% | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Durchschnittlich im Umlauf befindliche Aktien | 20,8 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Dividende | 0,05 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Buchwert pro Aktie zum 31,12. | 10,7 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Bilanzsumme | 439,4 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Beschäftigte im Jahresdurchschnitt | 1.035 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Anzahl der Mitarbeiter zum Jahresende | 1.075 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Anzahl der Beschäftigten im Jahresdurchschnitt | 1.035 | 5 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | Umsatzrendite vor Steuern | 16 | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | Mitarbeiter zum Ende der Periode | 1.062 | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | EBT | 30.237 (in thousands) | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | EBIT | 32.445 (EUR in thousands) | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | Abschreibungen auf Anlagevermögen | 9,2 | 2 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Überschuss | 4,7 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Umsatzrendite vor Steuern | 14 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Mitarbeiter zum Ende der Periode | 1.008 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Konzernergebnis vor Anteilen anderer Gesellschafter | 4,8 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Eigenkapitalquote | 52 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | EBT | 7,8 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | EBIT | 8,6 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Bestand an eigenen Aktien | 360.006 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Anteil am Grundkapital (eigene Aktien) | 1,70 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Abschreibungen auf Anlagevermögen | 2,9 Mio. € | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Umsatzrendite vor Steuern Vorjahr restated | 21 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Umsatzrendite vor Steuern Vorjahr | 22 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Umsatzrendite vor Steuern | 15 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Mitarbeiter zum Ende der Periode Vorjahr | 976 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Mitarbeiter zum Ende der Periode | 1.036 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Eigenkapitalquote | 49 | 4 |
Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 6/12)#
Alle Prognosen (Guidance) des Managements und ihr späterer Ausgang. Methodik
Ist-Werte: Umsatz in Mio €
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Ist | Einordnung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-08-12 | Umsatz | 320 | – | offen | angehoben | 14 |
| FY2026 | 2026-08-12 | EBITDA (adjusted) | 80 | – | offen | angehoben | 14 |
| FY2025 | 2025-11-12 | Umsatz | ~300 | 312 | über | angehoben | 11 |
| FY2025 | 2025-11-12 | EBIT | ~65 | – | – | bestätigt | 11 |
| FY2025 | 2025-06-05 | EBIT (adjusted) | 65 | – | – | erstmals ausgegeben | 8 |
| FY2025 | 2025-05-12 | EBITDA (adjusted) | 70 | – | – | bestätigt | 10 |
| FY2024 | 2024-11-18 | Umsatz | 290 | 295,9 | über | gesenkt | 15 |
| FY2024 | 2024-11-18 | Betriebsergebnis | 62 | – | – | bestätigt | 15 |
| FY2024 | 2024-09-09 | EBIT | 70 | 61,1 | unter | angehoben | 7 |
| FY2024 | 2024-07-15 | EBITDA (adjusted) | 60 | – | – | bestätigt | 6 |
| FY2023 | 2023-08-10 | Umsatz | 230 | 246,1 | über | bestätigt | 2 |
| FY2023 | 2023-08-10 | net_income | 25 | – | – | bestätigt | 2 |
Entwicklung#
Verdichtete Zusammenfassung je Berichtsperiode als Fließtext: was sich operativ verändert hat, welche Treiber das Management nennt, wie sich Ergebnis und Cashflow entwickelt haben. Methodik
FY2026
Im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 verzeichnete Eckert & Ziegler im Q1 einen Umsatz von 72,9 Mio. EUR, ein Plus von 7 % im Jahresvergleich 13; der Halbjahresumsatz erreichte 149,3 Mio. EUR gegenüber einem Vorjahreswert von 148,8 Mio. EUR 14. Das Konzernnettoergebnis im Halbjahr stieg um 4,5 % auf 22,4 Mio. EUR 14, gestützt durch starkes Wachstum bei Lutetium-177-Umsätzen, die sich mehr als verdreifachten, sowie bei Umsätzen aus Contract Manufacturing & Development, die sich nahezu verdoppelten 14. Das Segment Medical war im Q1 der wesentliche Wachstumstreiber mit einem Umsatzanstieg von 20,7 % im Jahresvergleich und einer Bruttomargenverbesserung um 2 Prozentpunkte auf 58 % 13. Der operative Cashflow im Halbjahr ging auf 12,8 Mio. EUR zurück, was in erster Linie auf das Ausbleiben einer Zahlung des Vorjahres aus dem Gemeinschaftsunternehmen Qi Kang Medical zurückzuführen ist, ohne diesen Basiseffekt wurde der Rückgang als Haupttreiber beschrieben 14. Strategisch überführte das Unternehmen das Produktionsvolumen für Actinium-225 in den Hochvolumenmaßstab 13 und eröffnete gemeinsam mit dem Partner DongCheng Pharma eine Produktionsstätte für medizinische Isotope in Changzhou/Jintan, China 14.
FY2025
Eckert & Ziegler erzielte im Gesamtjahr 2025 einen Umsatz von 312 Mio. EUR, ein Anstieg von 5 % im Jahresvergleich trotz eines Cyberangriffs im Februar 2025, der zu vorübergehenden Lieferverzögerungen führte 12. Das bereinigte EBIT stieg um 18 % auf 77,7 Mio. EUR und die EBIT-Marge weitete sich von 20 % auf 24 % aus 12. Das Nettoergebnis von 48,8 Mio. EUR lag um 47 % über dem Vorjahr, mit einem verwässerten EPS von 0,78 12. Die Nettocashposition verbesserte sich um 18 % auf 115,2 Mio. EUR und die Eigenkapitalquote stieg von 50 % auf 55 % 12. Zu den wichtigsten Meilensteinen zählten die Skalierung der Actinium-225-Produktion in der Tschechischen Republik, die Abspaltung der Pentixapharm-Gruppe im Oktober 2025 sowie neue behördliche Zulassungen für GalliaPharm® in Japan und Illuccix® in Deutschland 12.
FY2024
Eckert & Ziegler SE erzielte im Gesamtjahr 2024 einen Umsatz von 295,9 Mio. EUR, einen neuen Unternehmensrekord mit einem Anstieg von 20 % gegenüber dem Vorjahr, wobei die Nachfrage nach Radiopharmazeutika als primärer Wachstumstreiber genannt wurde 8. Das Betriebsergebnis erreichte 61,1 Mio. EUR für das Gesamtjahr; das den Aktionären zuzurechnende Nettoergebnis betrug 33,3 Mio. EUR, ein Anstieg von 27 % gegenüber dem Vorjahr 8. Der Umsatz mit Radiopharmazeutika wuchs segmentübergreifend um 37 % auf 81 Mio. EUR, und der Kassenbestand zum Jahresende belief sich auf 118,2 Mio. EUR 8. Die Abspaltung der Pentixapharm AG wurde am 2. Oktober 2024 rechtswirksam und fokussiert den Konzern wieder auf sein Kerngeschäft mit Radioisotopen, während die Ac-225-Produktionsanlage in der Tschechischen Republik im Dezember 2024 ihre erste Produktion verzeichnete 8.
FY2023
Eckert & Ziegler SE erzielte im Geschäftsjahr 2023 einen Rekord-Konzernumsatz von 246,1 Mio. EUR, ein Anstieg von 11 % gegenüber dem Vorjahr, zu dem sowohl das Segment Isotope Products als auch das Segment Medical beitrugen 5. Das EBIT erreichte 45,5 Mio. EUR und sank um 3 %, da die EBIT-Marge von 21 % im Jahr 2022 auf 18 % im Jahr 2023 zurückging, was auf höhere Betriebskosten zurückzuführen ist, die den Umsatzzuwachs übertrafen 5. Der Jahresüberschuss sank um 10 % auf 26,3 Mio. EUR (1,26 je Aktie), belastet durch ungeplante Finanzaufwendungen und Währungsverluste, während der operative Cashflow um 19 % auf 47,4 Mio. EUR anstieg 5. Das Jahr war geprägt von einer strategischen Neuausrichtung auf die Produktion und den Vertrieb von Isotopen: Das Unternehmen schloss seine Umwandlung in eine europäische SE ab, bestellte unter CEO Dr. Harald Hasselmann einen neuen Vorstand und beschloss, bis zu 80 % der klinischen Tochtergesellschaft Pentixapharm AG abzuspalten, die gemäß IFRS 5 als aufgegebener Geschäftsbereich klassifiziert wurde 5. Es wurden mehrere langfristige Lieferverträge für trägerfreies Lutetium-177 und Actinium-225 unterzeichnet, GMP-Herstellungsgenehmigungen für Lu-177 wurden an zwei Standorten erteilt, und die Jahresdividende wurde von 0,50 € im Vorjahr auf 0,05 € je Aktie gesenkt 5.
Glossar#
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente#
Alle Original-Dokumente, aus denen NadirAlpha diesen Report gebaut hat, mit Typ (Quartalsbericht, Halbjahresbericht, Geschäftsbericht, Ergebnismeldung), Veröffentlichungsdatum und Direktlink zum Filing (EDINET/SEC/IR). Methodik
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht | Link |
|---|---|---|---|
| #16 | IR-Quarter Quartalsbericht | – | Öffnen |
| #4 / #104 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-08-10 | Öffnen |
| #17 | IR-Half Halbjahresbericht | 2023-08-10 | Öffnen |
| #3 / #103 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-09-19 | Öffnen |
| #2 / #102 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-11-14 | Öffnen |
| #18 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-11-14 | Öffnen |
| #1 | IR-Report Bericht | 2024-03-19 | Öffnen |
| #5 / #105 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2024-03-19 | Öffnen |
| #19 / #119 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2024-03-19 | Öffnen |
| #22 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-06-26 | Öffnen |
| #6 / #106 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-07-15 | Öffnen |
| #7 / #107 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-09-09 | Öffnen |
| #20 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-09-18 | Öffnen |
| #21 | IR-Half Halbjahresbericht | 2024-11-11 | Öffnen |
| #15 / #115 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-11-18 | Öffnen |
| #9 / #109 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-05-12 | Öffnen |
| #24 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-05-12 | Öffnen |
| #8 / #108 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2025-06-05 | Öffnen |
| #23 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2025-06-05 | Öffnen |
| #10 / #110 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-08-07 | Öffnen |
| #25 | IR-Half Halbjahresbericht | 2025-08-28 | Öffnen |
| #11 / #111 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-11-12 | Öffnen |
| #26 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-11-12 | Öffnen |
| #12 / #112 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2026-03-23 | Öffnen |
| #27 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2026-03-23 | Öffnen |
| #13 / #113 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-11 | Öffnen |
| #28 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-11 | Öffnen |
| #14 / #114 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-08-12 | Öffnen |
| #29 | IR-Half Halbjahresbericht | 2026-08-12 | Öffnen |
FAQ#
Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2026?
Ja. Das Management hat für FY2026 Ziele ausgegeben, unter anderem Umsatz. Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.
Welche Kennzahlen meldet Eckert & Ziegler SE zusätzlich?
Wie berichtet für Q2 2026: Eigenkapitalquote, Umsatzrendite vor Steuern. Das Kapitel Gemeldete Kennzahlen listet jeden Wert mit Quelle. Der Umsatz ist gegliedert nach Medical, Isotope Products, Sonstige.
Zahlt Eckert & Ziegler SE eine Dividende?
Die Filings berichten zur Dividende; jüngster Eintrag: gezahlte Dividenden 0,22 (FY2025) (wie berichtet, ohne eigene Wertung). Details mit Quellen-Links stehen in den Report-Kapiteln.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von Eckert & Ziegler SE?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 44 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Quartalsbericht, Geschäftsbericht, Halbjahresbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.