Acción Eckert & Ziegler EUZ.DE
Acción Eckert & Ziegler (EUZ.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. Ingresos Q2 2026: 76 M EUR (-5 % interanual). Último reporte (Q2 2026): Ratio de capital propio, Margen de ingresos antes de impuestos. Lectura más reciente: Ingresos en desaceleración, Nuevo mercado.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Modelo de negocio#
Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Eckert & Ziegler SE es una empresa alemana especializada que opera en el sector de la medicina nuclear y la tecnología de radiación. Desarrolla, produce y distribuye componentes y equipos radiactivos para aplicaciones médicas, científicas e industriales, con líneas de negocio principales que abarcan radiofarmacia (incluidos radioisótopos terapéuticos como Lutecio-177 y Rutenio-106), productos de radioterapia médica, y productos de isótopos para calibración y uso industrial. La empresa atiende a hospitales, fabricantes farmacéuticos, instituciones de investigación y clientes industriales en todo el mundo, y además ofrece servicios de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO) a terceros en el ámbito radiofarmacéutico.
Estado actual#
Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente. Metodología
Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.
Cotización & gráfico#
Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. Metodología
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Factores del precio de la acción#
Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia. Metodología
El segmento Medical es el de mayor tamaño y está en crecimiento, mientras que Isotope Products muestra menor dinamismo, por lo que el impulso del grupo está impulsado cada vez más por la demanda de radioisótopos terapéuticos y la fabricación por contrato (13, 12)
Los ingresos del segmento Medical se expanden frente a un segmento Isotope Products más débil, respaldados por un conjunto creciente de acuerdos de suministro y fabricación (13, 12)
El inicio exitoso de la producción de Ac-225 (dic. 2024) y las instalaciones de producción en Praga, junto con múltiples acuerdos de suministro y licencia (Telix, Full-Life, Nucleus Radiopharma, GlyTherix, Actinium Pharmaceuticals, Qi Kang JV), apuntan a una tracción creciente (8, 12)
La constitución de Eckert & Ziegler CDMO Europe GmbH y los acuerdos marco y de fabricación (Archeus/ART-101, Bicycle Therapeutics, SK Biopharmaceuticals, AtomVie, Pentixapharm) amplían la cartera de fabricación por contrato (11, 12)
Se han inaugurado nuevas instalaciones de producción, incluida la primera etapa de expansión en Jintan (China) y un sitio de isótopos médicos en China, así como el edificio de Dresden-Rossendorf (8, 14)
El generador GalliaPharm 68Ge/68Ga recibió la aprobación de la UE y la aprobación comercial en Japón, ampliando su alcance geográfico (8, 11)
La dirección de los ingresos del segmento Isotope Products es a la baja, por detrás del segmento Medical de mayor crecimiento (13)
La rentabilidad reportada fue mayor y las perspectivas para el año completo fueron confirmadas (114, 112)
Tendencia sectorial: La demanda de radioisótopos terapéuticos como el actinio-225 y el lutecio-177 muestra una tendencia al alza, reflejada en una cartera creciente de acuerdos de suministro y fabricación por contrato y en ampliaciones de capacidad en nuevas instalaciones de producción (8, 12). La rentabilidad del Grupo fue mayor y las perspectivas fueron confirmadas, con la utilización del segmento Medical en tendencia ascendente mientras que el negocio más antiguo de Isotope Products es más débil (13, 114).
Cronología de eventos#
Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Metodología
2026 · 10 eventos
2026-Q2 · Abr a Jun 2026
Los ingresos de Contract Manufacturing & Development (CDMO) casi se duplicaron en H1 14
Se inauguró una instalación de producción de isótopos médicos en Changzhou/Jintan, China, junto con DongCheng Pharma 14
El crecimiento de los ingresos se desaceleró hasta el -5,2% interanual (período anterior +6,9%). 114
2026-Q1 · Ene a Mar 2026
El margen bruto del segmento Medical aumentó 2 puntos porcentuales hasta el 58% 13
El volumen de producción de Actinium-225 fue transferido a producción de alto volumen 13
El beneficio neto aumentó un 47% hasta 48,8 M EUR millones de euros; el BPA diluido alcanzó 0,78 12
El margen EBIT se amplió del 20% al 24%; el margen EBIT ajustado del 22% al 25% 12
2025 · 12 eventos
2025-Q3 · Jul a Sep 2025
Los ingresos de los nueve meses crecieron un 4% hasta 224,1 millones de euros 11
El generador de radionúclidos GalliaPharm® 68Ge/68Ga recibió aprobación de comercialización en Japón 11
El aumento de capital con cargo a reservas de la sociedad con desdoblamiento de acciones 2:1 se ejecutó el 15 de agosto de 2025 11
2025-Q2 · Abr a Jun 2025
Los ingresos del H1 2025 crecieron un 2% hasta 148,8 millones de euros; los retrasos en la entrega de generadores de Galio relacionados con el ciberataque se recuperaron en gran medida 10
El margen de ingresos antes de impuestos se amplió del 20,0% al 22,0% en el H1 2025 10
Illuccix® diagnóstico PSMA-PET recibió la aprobación regulatoria en Alemania 10
Los ingresos anuales del grupo aumentaron un 20% hasta un nuevo récord de la empresa de 295,9 M EUR millones EUR 8
La escisión de Pentixapharm AG se completó el 2 de octubre de 2024; el grupo reorientó su actividad hacia el negocio principal de radioisótopos 8
La instalación de producción de Ac-225 en la República Checa comenzó sus operaciones con la primera producción lograda en diciembre de 2024 8
2025-Q1 · Ene a Mar 2025
Los ingresos del Q1 crecieron un 1% hasta 68,2 M EUR millones de euros a pesar de un ciberataque en febrero que causó paradas temporales de entrega para los generadores de Galio 9
Licencia de tecnología de ciclotrón Ac-225 firmada con la empresa conjunta china Qi Kang Medical; pago único de 10 millones de euros más regalías 9
Asociación estratégica establecida con Bicycle Therapeutics para el suministro de radioisótopos y el desarrollo de Bicycle Radio Conjugates 9
2024 · 11 eventos
2024-Q4 · Oct a Dic 2024
El crecimiento de los ingresos se aceleró hasta el +29,3% interanual (período anterior +6,4%). 112
2024-Q3 · Jul a Sep 2024
Los ingresos de los nueve meses de 2024 aumentaron un 17% hasta 215,5 millones EUR 15
La Comisión Europea otorgó la aprobación para el generador de radionúclidos Ge-68/Ga-68 GalliaPharm 15
Contrato plurianual firmado con Telix Pharmaceuticals Limited para el estudio de fase III ProstACT GLOBAL 15
El crecimiento de los ingresos se desaceleró hasta el +6,4% interanual (período anterior +29,7%). 111
El flujo de caja operativo alcanzó 27,6 EURm frente a 8,5 EURm en 2023-Q3 (×3,2). 111
2024-Q2 · Abr a Jun 2024
Los ingresos del grupo en H1 2024 aumentaron un 23% hasta 145,4 millones EUR 7
La orientación de EBIT antes de partidas especiales para FY 2024 se elevó a aproximadamente 70 millones EUR desde aproximadamente 60 millones EUR 7
La junta general de accionistas votó el 26 de junio de 2024 para aprobar la escisión de Pentixapharm AG 7
2024-Q1 · Ene a Mar 2024
El margen EBIT cayó del 21% (2022) al 18% (2023); el EBIT de 45,5 M EUR disminuyó un 3% a pesar de un aumento de los ingresos del 11% 5
El consejo de administración y el consejo de supervisión acordaron la escisión de hasta el 80% de Pentixapharm AG; los activos clínicos (Pentixapharm AG y Myelo Therapeutics GmbH) fueron clasificados como operaciones discontinuadas conforme a la NIIF 5 5
2023 · 7 eventos
2023-Q3 · Jul a Sep 2023
Pentixapharm GmbH se transformó en AG; el consejo de supervisión aprobó el examen y la preparación de una posible escisión de hasta el 100% de Pentixapharm AG 2
Se firmó un acuerdo de suministro de Lu-177 a diez años con Point BioPharma con un volumen total superior a 100 millones de euros; se concluyó un acuerdo de reserva con PharmaLogic para Ac-225 sin portador 2
2023-Q2 · Abr a Jun 2023
El crecimiento de los ingresos se desaceleró hasta el +5,4% interanual (período anterior +16,0%). 107
El EBITDA del H1 cayó un 10% hasta 25,6 millones de euros y el EBIT cayó un 17% hasta 19,5 millones de euros, impulsado por el mayor coste de ventas, los efectos cambiarios y la subida de los tipos de interés 4
Se firmó un acuerdo de suministro con POINT Biopharma para Ac-225 sin transportador en calidad GMP; las autoridades alemanas otorgaron el permiso de fabricación GMP para Lu-177 sin transportador 4
2023-Q1 · Ene a Mar 2023
Los ingresos del Q1 aumentaron un 16% hasta 57,9 M EUR, con el segmento Medical al alza un 20% e Isotope Products un 13% interanual 3
La junta general ordinaria del 7 de junio de 2023 aprobó la transformación en una SE europea; se anunció la transición planificada del Dr. Andreas Eckert del consejo de dirección al consejo de supervisión 3
Cifras clave (M€)#
Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA (€) | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 312° | 76,1~ | 48,8° | 0,78 | 58,4° | 112 |
| FY2024 | 295,9 | 61,1 | 33,3° | 0,53 | 66,6° | 8 |
| FY2023 | 246,1 | 45,5EBIT | 26,3° | 1,26° | 47,4° | 1 |
Trimestres
| Período | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA (€) | FCF | Efectivo | Deuda neta | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-12 | 76,4 | 17,4 | 12,1 | 0,58*≈ | 3,4 | 110,2 | -99,8 | 114 |
| 2026-Q1* | 2026-05-11 | 72,9 | 16 | 10,4 | 0,17 | -0,4 | 123,8 | -111,8 | 113 |
| 2025-Q4* | 2026-03-23 | 87,8 | 26,8 | 18,5 | 0,88*≈ | 17,7 | 128,7° | -115,2 | 112 |
| 2025-Q3* | 2025-11-12 | 75,3 | 15 | 8,6 | 0,14 | 15,8 | 121 | -105,9 | 111 |
| 2025-Q2* | 2025-08-07 | 80,6 | 18,5 | 11,9 | 0,56 | 9,6 | 112,3 | – | 10 |
| 2025-Q1* | 2025-05-12 | 68,2 | 15,8 | 9,8 | 0,16 | 2,1 | 118,1 | -99,5 | 109 |
| 2024-Q4* | 2025-06-05 | 80,4 | 14,4 | 9,3 | 0,44*≈ | 20 | 118,2° | -97,9 | 8 |
| 2024-Q3* | 2024-11-18 | 70,1 | 15,4 | 5,4~ | 0,09 | 24,7 | 97,6° | -76,1 | 15 |
| 2024-Q2* | 2025-08-07 | 77,8 | 17 | 9,9~ | 0,46 | 8,2 | 76,6° | -53,1 | 10 |
| 2024-Q1* | 2024-07-15 | 67,6 | 14,2EBIT | 8,7~ | 0,42*≈ | -0,2 | 66,3 | -41,2 | 6 |
| 2023-Q4* | 2024-03-19 | 62,2 | 11,8 | 5,7 | 0,27*≈ | 7,7 | 68° | -41,6~ | 1 |
| 2023-Q3* | 2024-11-18 | 65,9 | 15,1 | 9,6~ | 0,46 | 1,6 | 88,4 | -50,2 | 115 |
| 2023-Q2* | 2023-09-19 | 60 | 12 | 6,3 | 0,30*≈ | 0,4 | 77,1 | -47,8 | 3 |
| 2023-Q1* | 2023-09-19 | 57,9 | 9,4EBIT | 4,8 | 0,23 | -1,7 | 79,8 | -54,4 | 103 |
Balance & Flujo de Caja (M€)#
Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología
Ejercicios fiscales
| Período | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-23 | 128,7° | 13,5 | -115,2 | – | 58,4° | 13,2 | 45,2 | 112 |
| FY2024 | 2025-06-05 | 118,2° | 20,3 | -97,9 | 0,1 | 66,6° | 13,8 | 52,8 | 8 |
| FY2023 | 2024-03-19 | 68° | 26,4~ | -41,6~ | 0,5 | 47,4° | 26,3 | 21,1 | 1 |
Trimestres
| Período | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-12 | 110,2 | 10,4 | -99,8 | 7,6 | 4,2 | 3,4 | 114 |
| 2026-Q1 | 2026-05-11 | 123,8 | 11,9 | -111,8 | 5,2 | 5,6 | -0,4 | 113 |
| 2025-Q4 | 2026-03-23 | 128,7° | 13,5 | -115,2 | 18,7 | 1,1 | 17,7 | 112 |
| 2025-Q3 | 2025-11-12 | 121 | 15 | -105,9 | 17,6 | 1,8 | 15,8 | 111 |
| 2025-Q2 | 2025-08-07 | 112,3 | – | – | 15,1 | 5,5 | 9,6 | 10 |
| 2025-Q1 | 2025-05-12 | 118,1 | 18,5 | -99,5 | 7 | 4,9 | 2,1 | 109 |
| 2024-Q4 | 2025-06-05 | 118,2° | 20,3 | -97,9 | 21,5 | 1,5 | 20 | 8 |
| 2024-Q3 | 2024-11-18 | 97,6° | 21,6 | -76,1 | 27,6 | 2,9 | 24,7 | 15 |
| 2024-Q2 | 2025-08-07 | 76,6° | 23,5 | -53,1 | 13,3 | 5,1 | 8,2 | 10 |
| 2024-Q1 | 2024-07-15 | 66,3 | 25,1 | -41,2 | 4,1 | 4,3 | -0,2 | 6 |
| 2023-Q4 | 2024-03-19 | 68° | 26,4~ | -41,6~ | 16,8 | 9 | 7,7 | 1 |
| 2023-Q3 | 2024-11-18 | 88,4 | 38,2 | -50,2 | 8,5 | 6,8 | 1,6 | 115 |
| 2023-Q2 | 2023-09-19 | 77,1 | 29,3 | -47,8 | 6,8 | 6,4 | 0,4 | 3 |
| 2023-Q1 | 2023-09-19 | 79,8 | 25,5 | -54,4 | 2,3 | 4 | -1,7 | 103 |
Ingresos por tipo (a fecha de 2026-Q2 · MEUR · 3/3)#
Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. Metodología
| Segmento | Desde | Período | Base | Ingresos | Crecimiento | Margen | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medical | 2022-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 41,5 | 20% | 58% | 13 |
| Isotope Products | 2022-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 31,5 | -6% | 43% | 13 |
| Otros | 2022-Q1 | FY2025 | 12M | 0 | – | – | 12 |
Productos & M&A (20/60 activo+reciente)#
Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. Metodología
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| Instalación de producción de isótopos médicos en China | 2026-06 | Lanzada | 14 |
| Presentación en J.P. Morgan Healthcare Conference en San Francisco | 2026-03 | Planificada | 13 |
| Aumento del volumen de producción de Actinium-225 | 2026-03 | Lanzada | 13 |
| Reducción del tamaño del consejo de administración | 2026 | Planificada | 12 |
| Nuevo edificio de laboratorio en Berlín | 2025-10 | Planificada | 12 |
| GalliaPharm® 68Ge/68Ga-Generador de Radionúclidos Autorización de Comercialización Japón | 2025-09 | Lanzada | 11 |
| Ampliación de capital y desdoblamiento de acciones | 2025-08 | Lanzada | 12 |
| Illuccix® Diagnóstico PSMA-PET | 2025-06 | Lanzada | 10 |
| Lanzamiento al mercado de Ac-225 conforme a GMP | 2025-06 | Planificada | 8 |
| Desdoblamiento de acciones y ampliación de capital con cargo a reservas | 2025-06 | Planificada | 10 |
| Theralugand® (Lu-177) autorización nacional de comercialización en Europa | 2025-04 | Lanzada | 12 |
| Fundación de Eckert & Ziegler CDMO Europe GmbH | 2025-03 | Lanzada | 11 |
| Dr. Gunnar Mann pasa a formar parte del Consejo de Administración | 2025-01 | Lanzada | 8 |
| Theralugan® Autorización UE implementación nacional | 2025 | Lanzada | 12 |
| Lu-177 (Theralugand®) para AtomVie Global Radiopharma | 2025 | Planificada | 12 |
| Contrato de suministro con SK Biopharmaceuticals | 2025 | Estable | 12 |
| Illuccix® Diagnóstico PSMA-PET autorización de comercialización en Alemania | 2025 | Lanzada | 12 |
| Generador de Galio-68 GalliaPharm® autorización en Japón | 2025 | Lanzada | 12 |
| GalliaPharm® autorización de comercialización en Japón | 2025 | Lanzada | 12 |
| Iniciativa Ac-225 (6×) | 2024 | Lanzada | 12 |
| Nueva planta de producción en China (Jintan) primera fase de expansión completada | 2024-12 | Lanzada | 8 |
| Lu-177 Generador de Radionúclidos autorización europea | 2024-12 | Lanzada | 8 |
| Contrato de suministro con Ariceum Therapeutics | 2024-12 | Lanzada | 8 |
| Inicio de producción exitoso de Actinio-225 | 2024-12 | Lanzada | 8 |
| Solicitud de autorización GalliaPharm ante la autoridad sanitaria japonesa | 2024-09 | Planificada | 8 |
| Contrato de suministro con Glytherix | 2024-09 | Lanzada | 8 |
| Contrato de cooperación y licencia Actinium-225 con Telix | 2024-09 | Lanzada | 8 |
| GalliaPharm aprobación UE (2×) | 2024-09 | Lanzada | 8 |
| Fabricante europeo por contrato para ProstACT Global Fase III de Telix | 2024-09 | Lanzada | 8 |
| Autorización europea Theralugand® Lutecio-177 Cloruro | 2024-09 | Lanzada | 8 |
| Dresden-Rossendorf inauguración edificio operativo (2×) | 2024-09 | Lanzada | 8 |
| Estudio Fase III con PentixaFor (2×) | 2024-06 | Lanzada | 8 |
| Inauguración planta de producción Actinium-225 en Praga | 2024-06 | Lanzada | 8 |
| Boston Radionuclide Theranostics Forum segunda edición | 2024-06 | Lanzada | 8 |
| Best Managed Companies Award de Deloitte Private | 2024-06 | Lanzada | 8 |
| Asociación con ArtBio para fabricación de Plomo-212 | 2024-03 | Lanzada | 8 |
| Certificación MDR para semillas de próstata | 2024-03 | Lanzada | 8 |
| Certificación MDR para semillas de próstata por DEKRA Certification B.V. | 2024-03 | Lanzada | 6 |
| Expansión actividades Galio-68 en Japón con Novartis | 2024-03 | Planificada | 8 |
| AC-225 y LU-177 para Nucleus Radiopharma | 2024-03 | Lanzada | 8 |
| Contrato de suministro AC-225 con Full-Life Technologies | 2024-03 | Lanzada | 8 |
| Nuevos productos de diagnóstico de Tecnonuclear S.A. | 2024 | Planificada | 5 |
| Autorizaciones de mercado nuevos productos GalliaPharm® | 2024 | Planificada | 5 |
| Planta GMP Berlín aceptación | 2024 | Planificada | 5 |
| Actinium-225 planificado para el mercado | 2024 | Planificada | 5 |
| Producción de Actinio-225 Braunschweig | 2024 | Planificada | 5 |
| Instalación de producción Qi Kang Medical Technology Ltd. (Jintan, China) | 2023-06 | Planificada | 4 |
| Estudio clínico PentixaPharm imagen de aldosterona (Monash Health, Melbourne) | 2023-06 | Lanzada | 4 |
| Estudio de determinación de dosis Fase I/II PentixaPharm | 2023-06 | Planificada | 4 |
| Estudio Fase II PENTIXAFOR (Boclatixafotide) para indicaciones cardiovasculares | 2023-03 | Lanzada | 3 |
| Drug Master File para (177Lu)cloruro de lutecio presentado ante la FDA | 2023-03 | Lanzada | 3 |
| Permiso ambiental instalación de producción Jintan China | 2023 | Lanzada | 5 |
| Estudio Fase I/II Pentixather Hospital Universitario de Essen | 2023 | Lanzada | 5 |
| Estudio CXCR4 Pentixapharm hiperaldosteronismo primario | 2023 | Lanzada | 5 |
| Estudio Fase II PENTIXAFOR indicación cardiovascular Hospital Universitario de Lausana | 2023 | Lanzada | 5 |
| Contrato de suministro Lutecio-177 Point Biopharma | 2023 | Lanzada | 5 |
| Contrato de suministro Lutecio-177 Ablaze Pharmaceuticals | 2023 | Lanzada | 5 |
| Autorización de fabricación Lutecio-177 (2×) | 2023 | Lanzada | 4 |
| Drug Master File (DMF) Tipo II Lutecio-177 FDA | 2023 | Lanzada | 5 |
| Contrato de suministro a 10 años de Lutecio-177 con destacado grupo farmacéutico | 2023 | Lanzada | 5 |
M&A (32)#
Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Metodología
Adquisiciones
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Cooperación con Molecular Partners en Radio-DARPin terapéuticos | 2026-03 | Completada | 13 |
| Acuerdo de fabricación con Pentixapharm para Y90-PentixaTher (2×) | 2025-06 | Completada | 12 |
| Asociación con Bicycle Therapeutics (2×) | 2025-03 | Completada | 12 |
| Contrato de suministro de Lutecio-177 AtomVie Global | 2025-03 | Completada | 9 |
| Acuerdo de licencia Ac-225 con Qi Kang Medical (JV con DC Pharma) (2×) | 2025-03 | Completada | 12 |
| Ac-225 para GlyTherix Ltd. (2×) | 2025-03 | Completada | 12 |
| Ac-225 para Actinium Pharmaceuticals (2×) | 2025-03 | Completada | 12 |
| Colaboración a largo plazo con el Instituto Checo de Física Nuclear (UJF) para la producción de Ac-225 | 2025 | Completada | 12 |
| Contrato marco ART-101 con Archeus Technologies (2×) | 2025 | Completada | 11 |
| Ac-225 acuerdo de cooperación en tecnología de ciclotrones con Telix | 2024-11 | Completada | 15 |
| Telix Pharmaceuticals contrato de suministro ProstACT GLOBAL Fase III | 2024-09 | Completada | 15 |
| Adquisición de la unidad de Target Discovery de Glycotope GmbH por Pentixapharm AG | 2024-07 | Completada | 7 |
| Asociación con Novartis Pharma K.K. para diagnósticos marcados con Galio-68 en Japón | 2024-03 | Completada | 6 |
| Contrato de suministro con Nucleus Radiopharma para Lutecio-177 y Actinio-225 | 2024-03 | Completada | 6 |
| Transformación en Societas Europaea (SE) | 2024-03 | Completada | 8 |
| Joint Venture con DongCheng Pharma para Qi Kang Medical Technology | 2023-11 | Completada | 5 |
| Contrato de suministro de Lutecio-177 sin portador con Point BioPharma | 2023-09 | Completada | 2 |
| Contrato de suministro de Actinio-225 con POINT Biopharma Global Inc. | 2023-06 | Completada | 4 |
| Tecnonuclear SA, Argentina - pago restante | 2023-01 | Completada | 3 |
| Acuerdo de reserva Actinio-225 PharmaLogic (2×) | 2023 | Completada | 2 |
| Colaboración a largo plazo con UJF para la producción de Ac-225 (2×) | 2023 | Completada | 8 |
| Cooperación con Reflexion Medical y Telix Pharmaceuticals (2×) | 2023 | Completada | 2 |
| Joint Venture con Atom Mines LLC para la producción de Iterbio-176 | 2023 | Completada | 5 |
| Joint Venture DongCheng Pharma (DC Pharma) China | 2023 | Completada | 5 |
| Adquisición Tecnonuclear S.A. (diagnósticos SPECT) | 2022 | Completada | 5 |
Desinversiones / salidas
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Desinversión de la participación restante en BEBIG Medical GmbH | 2024-06 | Desinvertida | 7 |
| Escisión de Pentixapharm AG (6×) | 2024 | Desinvertida | 8 |
| Desinversión de la participación restante en BEBIG Medical GmbH | 2024 | Desinvertida | 12 |
| Desconsolidación de Qi Kang Medical Technology | 2023-12 | Desinvertida | 5 |
| Escisión de activos clínicos (Pentixapharm AG y Myelo Therapeutics GmbH) | 2023-12 | Desinvertida | 6 |
| Myelo Therapeutics GmbH desinversión a Pentixapharm AG | 2023-09 | Desinvertida | 5 |
| Desinversión de Wolf-Medizintechnik GmbH y negocio HDR | 2023-03 | Desinvertida | 3 |
Riesgos (49 desde el informe anual del 2026-03-23, 124 registrados en total)#
Factores de riesgo que la propia empresa menciona en sus informes, agrupados por tema a lo largo de los periodos, con categoría, primera y última mención y fuente. Metodología
| Riesgo | Categoría | Primera mención | Última mención |
|---|---|---|---|
| La política comercial internacional y de sanciones, así como el conflicto en Oriente Medio, generan una mayor incertidumbre | Geopolítica | 2026-Q2 2026-08-12 14 | 2026-Q2 2026-08-12 14 |
| La estructura de cobertura de los flujos de caja en USD limita el potencial alcista en caso de apreciación del dólar | Macro | 2026-Q1 2026-05-11 13 | 2026-Q2 2026-08-12 14 |
| La pérdida por inflación conforme a la NIC 29 en Argentina se reduce a 0.972 millones de EUR | Finanzas | 2023-Q3 2023-11-14 2 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Mayor riesgo por incremento de costes en la eliminación de residuos radiactivos; las provisiones contemplan aumentos de costes derivados de la inflación | Finanzas | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Los diez mayores clientes representan aproximadamente el 27 % de la prestación total; riesgo de reducción de la demanda | Clientes | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Existen diversas obligaciones contingentes por garantías y declaraciones de patrocinio a favor de sociedades filiales | Legal | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Demanda de particulares contra el estado federado de Baja Sajonia para la retirada del permiso de manipulación en el emplazamiento de Braunschweig; afectada una parte considerable de las prestaciones | Legal | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Bono convertible de Pentixapharm Holding AG con salidas máximas de fondos de € 9,0 millones hasta el 31 de diciembre de 2026 | Legal | 2025-Q3 2025-11-12 11 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Bono convertible de Pentixapharm Holding AG; salida máxima de fondos hasta el 31 de diciembre de 2026 a más tardar | Legal | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Dependencia de las posibilidades de eliminación de residuos; el cierre o la apertura tardía de instalaciones de eliminación puede ocasionar incrementos de costes | Regulación | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Barreras de entrada al mercado por requisitos de autorización administrativa; se requieren permisos de explotación de LAGeSo, TÜV Nord, BfArM, FDA, NRC | Regulación | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Obligaciones de eliminación de residuos radiactivos con provisiones de € 43,5 millones (desmantelamiento y eliminación) | Regulación | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Garantía financiera para sustancias radiactivas ordenada de conformidad con la Ley de Protección Radiológica (€ 0,9 millones) | Regulación | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Ciberataque durante el ejercicio 2025 con repercusiones en el negocio en curso y en las cuentas anuales | Tecnología | 2025-Q1 2025-05-12 9 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Un ciberataque a principios de 2025 ocasionó costes de restauración de la infraestructura | Tecnología | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Bono convertible de Pentixapharm Holding AG con contabilización como derivado; riesgo contabilizado de 0,4 millones de € | Legal | 2025-Q2 2025-08-07 10 | 2025-Q2 2025-08-07 10 |
| Las variaciones en los costes de materiales pueden afectar a la rentabilidad | Finanzas | 2026-Q1 2026-05-11 13 | 2026-Q1 2026-05-11 13 |
| Los acontecimientos geopolíticos en Oriente Medio generan una mayor incertidumbre económica | Geopolítica | 2026-Q1 2026-05-11 13 | 2026-Q1 2026-05-11 13 |
| Posibles efectos de la guerra en Ucrania y de la política internacional de sanciones comerciales | Geopolítica | 2024-Q2 2024-07-15 6 | 2026-Q1 2026-05-11 13 |
| Ciberataque ejecutado en febrero de 2025; sin afectaciones materiales a nivel transversal entre segmentos; implementadas medidas exhaustivas en materia de seguridad de la información | Ciber | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Compromisos medioambientales y de sostenibilidad conforme a las ESRS; tratamiento y eliminación de materiales radiactivos | ESG | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| El aumento del nivel de tipos de interés puede provocar una disminución de los valores razonables; posible necesidad de deterioro a nivel de grupo | Finanzas | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| El éxito económico de las divisiones médicas depende del reembolso de costes por las aplicaciones | Finanzas | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Riesgo general de incrementos en los precios de lista de los proveedores; medidas compensatorias mediante negociaciones de precios y decisiones estratégicas de compra | Finanzas | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Recursos financieros suficientes disponibles; liquidez neta estable al cierre del ejercicio | Finanzas | FY2024 2025-06-05 8 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Operaciones multilingües con riesgos de tipo de cambio | Finanzas | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Pasivos por préstamos parcialmente a tipo de interés fijo, parcialmente a tipo de interés variable con cap de tipos | Finanzas | FY2024 2025-06-05 8 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Eckert & Ziegler expuesta principalmente en el lado de aprovisionamiento; continúan los suministros procedentes de Rusia; proveedores alternativos disponibles para la mayoría de los radioisótopos | Geopolítica | 2024-Q2 2024-09-09 7 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Las tensiones geopolíticas en Oriente Medio y el Pacífico occidental podrían incrementar las restricciones comerciales; el Grupo no aprecia un riesgo indebido | Geopolítica | FY2024 2025-06-05 8 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Verificación de solvencia para nuevos clientes; suministros parcialmente garantizados mediante pago anticipado, avales o cartas de crédito | Clientes | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Los ingresos se concentran en Estados Unidos con 168,6 millones de EUR | Clientes | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Riesgo de escasez de suministros e interrupciones de la producción; mitigado mediante almacenamiento de existencias y fuentes de aprovisionamiento alternativas | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| La actividad empresarial depende de la disponibilidad de materiales radiactivos | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Las discusiones sobre cadenas de suministro en el sector de la radiofarmacia como riesgo identificado | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Los radionúclidos y componentes de alta especialización requieren cadenas de suministro seguras; necesaria la cualificación de proveedores y procesos alternativos | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| La depreciación del USD afecta negativamente a los resultados; la fortaleza del EUR reduce los fondos financieros disponibles | Macro | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Posibles efectos de los aranceles sobre el desarrollo del negocio | Macro | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Las continuas discusiones arancelarias y los embargos comerciales influyen en la actividad empresarial | Mercado | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Exposición al USD, al real brasileño y al peso argentino; compensación mediante una red de producción global | Mercado | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Dependencia de empleados especializados; los puestos vacantes solo pueden cubrirse con retraso en algunos casos | Personal | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Se requieren especialistas cualificados en la industria de radioisótopos | Personal | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Se requieren autorizaciones especiales de las autoridades para la fabricación y el envío; riesgo de cambios regulatorios; estrecha colaboración con las autoridades | Regulación | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Los cambios en tecnología y productos para el tratamiento del cáncer y la imagen nuclear influyen en las state regulations y los healthcare frameworks | Regulación | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Se requiere autorización de manejo; puede ser revocada en caso de incumplimiento de las normativas | Regulación | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Los proyectos de desarrollo pueden fracasar debido al rápido avance del mercado o a una orientación incorrecta de los objetivos | Tecnología | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Riesgos de responsabilidad por productos derivados de la radiactividad; sujetos a estrictos criterios de calidad; certificación ISO; formaciones periódicas en seguridad laboral y protección radiológica | Tecnología | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Riesgo de que procedimientos mejorados de la competencia puedan afectar a mercados clave; la diversificación en varios segmentos de negocio ofrece protección | Competencia | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Pocos proveedores en los mercados internacionales; Eckert & Ziegler no tiene competidores directos con una cartera de productos comparable, pero existe competencia potencial en nichos de mercado específicos | Competencia | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Mercado caracterizado por un rápido avance tecnológico y el continuo surgimiento de nuevos descubrimientos científicos | Competencia | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
KPIs reportados (tal como divulgados) (85)#
Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Metodología
| Fecha | Período | KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-12 | 2026-Q2 | Margen de ingresos antes de impuestos | 22 | 14 |
| 2026-08-12 | 2026-Q2 | Ratio de capital propio | 57 | 14 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Margen de ingresos antes de impuestos | 21 | 13 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Ratio de capital propio | 56,5 | 13 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Margen bruto Medical | 58 | 13 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Margen bruto Isotope Products | 43 | 13 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Deuda neta | -114.236 Mio. € | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Tasa impositiva Medical | 23 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Tasa impositiva Isotope Products | 19 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Tasa impositiva | 32% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Saldo financiero neto | 115,2 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Proporción de mujeres | 31 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Tasa de rotación | 9 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Ratio de capital propio | 55% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Capital propio | 253,4 Mio. € | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | EBITDA | 90,8 (EUR thousands) | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Margen EBIT ajustado | 25% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Margen EBIT | 24% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Edad media | 41 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Acciones en circulación promedio | 62,6 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Dividendo | 0,22 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Valor en libros por acción | 4,05 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Margen bruto Medical | 67 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Margen bruto Isotope Products | 40 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Total activos | 457,9 Mio. € | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Empleados a fin de ejercicio | 1.116 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Empleados promedio | 1.105 | 12 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | Margen sobre ingresos antes de impuestos (año anterior) | 20 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | Margen de ingresos antes de impuestos | 21 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | Empleados (31 de diciembre de 2024) | 1.143 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | Empleados (30 de septiembre de 2025) | 1.112 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | Ratio de capital propio | 51.6 | 11 |
| 2025-08-07 | 2025-Q2 | Empleados | 1.098 | 10 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | Margen de ingresos antes de impuestos | 22.0 | 9 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | Ratio de capital propio | 51.6 | 9 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Liquidez neta | 98,135 Mio. € | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Tasa impositiva | 30% | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Saldo financiero neto | 98,0 | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Ratio de capital propio | 50% | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Margen EBIT | 20% | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Valor en libros por acción | 10,72 € | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Empleados a fin de ejercicio | 1.085 | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | Empleados promedio anual | 1.091 | 8 |
| 2024-11-18 | 2024-Q3 | Empleados | 1.143 | 15 |
| 2024-09-09 | 2024-Q2 | Margen de ingresos antes de impuestos | 20 | 7 |
| 2024-09-09 | 2024-Q2 | Empleados al cierre del periodo | 1.085 | 7 |
| 2024-07-15 | 2024-Q2 | Margen de ingresos antes de impuestos | 20 | 6 |
| 2024-07-15 | 2024-Q2 | Empleados al cierre del periodo | 1.072 | 6 |
| 2024-07-15 | 2024-Q2 | Ratio de capital propio | 51,9 | 6 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Ingresos por empleado | 185 Tsd. € | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Tasa impositiva | 27% | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Ingresos radiofarmacéuticos | 126 Mio. € | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Número de empleados | 1.095 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Empleados a fin de ejercicio | 1.075 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Ratio de capital propio | 51% | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Capital propio | 222,2 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Margen EBIT | 18% | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Acciones en circulación promedio | 20,8 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Dividendo | 0,05 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Valor en libros por acción al 31,12. | 10,7 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Total activos | 439,4 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Empleados promedio anual | 1.035 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Número de empleados al cierre del ejercicio | 1.075 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | Número de empleados (media anual) | 1.035 | 5 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | Margen de ingresos antes de impuestos | 16 | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | Empleados al cierre del periodo | 1.062 | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | EBT | 30.237 (in thousands) | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | EBIT | 32.445 (EUR in thousands) | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | Depreciación y amortización de activos fijos | 9,2 | 2 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Superávit | 4,7 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Margen de ingresos antes de impuestos | 14 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Empleados al cierre del periodo | 1.008 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Resultado del grupo antes de participaciones minoritarias | 4,8 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Ratio de capital propio | 52 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | EBT | 7,8 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | EBIT | 8,6 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Acciones propias en cartera | 360.006 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Participación en el capital social (acciones propias) | 1,70 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | Depreciación y amortización de activos fijos | 2,9 Mio. € | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Margen sobre ingresos antes de impuestos año anterior reexpresado | 21 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Margen sobre ingresos antes de impuestos año anterior | 22 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Margen de ingresos antes de impuestos | 15 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Empleados al cierre del período año anterior | 976 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Empleados al cierre del periodo | 1.036 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | Ratio de capital propio | 49 | 4 |
Seguimiento de previsiones (más reciente por métrica/periodo · 6/12)#
Todas las previsiones (guidance) de la dirección y su resultado posterior. Metodología
Valores reales: ingresos en €m
| Para el período | Emitido el | Métrica | Objetivo | Real | Valoración | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-08-12 | Ingresos | 320 | – | pendiente | elevado | 14 |
| FY2026 | 2026-08-12 | EBITDA (ajustado) | 80 | – | pendiente | elevado | 14 |
| FY2025 | 2025-11-12 | Ingresos | ~300 | 312 | superado | elevado | 11 |
| FY2025 | 2025-11-12 | EBIT | ~65 | – | – | confirmado | 11 |
| FY2025 | 2025-06-05 | EBIT (ajustado) | 65 | – | – | emitido por primera vez | 8 |
| FY2025 | 2025-05-12 | EBITDA (ajustado) | 70 | – | – | confirmado | 10 |
| FY2024 | 2024-11-18 | Ingresos | 290 | 295,9 | superado | recortado | 15 |
| FY2024 | 2024-11-18 | resultado operativo | 62 | – | – | confirmado | 15 |
| FY2024 | 2024-09-09 | EBIT | 70 | 61,1 | por debajo | elevado | 7 |
| FY2024 | 2024-07-15 | EBITDA (ajustado) | 60 | – | – | confirmado | 6 |
| FY2023 | 2023-08-10 | Ingresos | 230 | 246,1 | superado | confirmado | 2 |
| FY2023 | 2023-08-10 | Beneficio neto | 25 | – | – | confirmado | 2 |
Desarrollo#
Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología
FY2026
En el primer semestre del ejercicio fiscal 2026, Eckert & Ziegler registró ingresos en el Q1 de 72,9 Mio. €, un 7% más interanual 13, con los ingresos del semestre alcanzando los 149,3 Mio. € frente a un nivel del año anterior de 148,8 Mio. € 14. El beneficio neto del grupo para el semestre aumentó un 4,5% hasta los 22,4 Mio. € 14, respaldado por el fuerte crecimiento de los ingresos por Lutetium-177, que se más que triplicaron, y de los ingresos por Contract Manufacturing & Development, que casi se duplicaron 14. El segmento Medical fue el principal motor de crecimiento en el Q1, registrando ingresos con un alza del 20,7% interanual y una mejora del margen bruto de 2 puntos porcentuales hasta el 58% 13. El flujo de caja operativo del semestre descendió a 12,8 Mio. €, principalmente debido a la ausencia de un pago del año anterior de la joint venture Qi Kang Medical, excluyendo ese efecto de base, el descenso fue descrito como el principal factor 14. En el plano estratégico, la empresa transfirió el volumen de producción de Actinium-225 a escala de alto volumen 13 e inauguró una instalación de producción de isótopos médicos en Changzhou/Jintan, China, junto con su socio DongCheng Pharma 14.
FY2025
Eckert & Ziegler registró ingresos totales de 2025 de 312 M EUR millones de euros, un 5% más interanual a pesar de un ciberataque en febrero de 2025 que causó retrasos temporales en las entregas 12. El EBIT ajustado aumentó un 18% hasta los 77,7 millones de euros y el margen EBIT se amplió del 20% al 24% 12. El beneficio neto de 48,8 M EUR millones de euros creció un 47% respecto al año anterior, con un BPA diluido de 0,78 12. La posición de caja neta mejoró un 18% hasta 115,2 M EUR millones de euros y el ratio de fondos propios aumentó del 50% al 55% 12. Los hitos clave incluyeron el escalado de la producción de Actinium-225 en la República Checa, la escisión del grupo Pentixapharm en octubre de 2025 y las nuevas aprobaciones regulatorias de GalliaPharm® en Japón e Illuccix® en Alemania 12.
FY2024
Eckert & Ziegler SE alcanzó unos ingresos anuales de 2024 de 295,9 M EUR millones EUR, un nuevo récord de la empresa con un aumento del 20% interanual, citándose la demanda de productos radiofarmacéuticos como el principal impulsor del crecimiento 8. El resultado operativo alcanzó 61,1 M EUR millones EUR para el año completo; el beneficio neto atribuible a los accionistas fue de 33,3 M EUR millones EUR, un aumento del 27% interanual 8. Las ventas de radiofarmacéuticos crecieron un 37% hasta 81 millones EUR en todos los segmentos, y la tesorería a fin de año ascendió a 118,2 M EUR millones EUR 8. La escisión de Pentixapharm AG adquirió eficacia legal el 2 de octubre de 2024, reorientando al grupo hacia su negocio principal de radioisótopos, mientras que la instalación de producción de Ac-225 en la República Checa registró su primera producción en diciembre de 2024 8.
FY2023
Eckert & Ziegler SE registró unos ingresos de grupo récord de 246,1 M EUR millones de euros en el ejercicio 2023, un 11% más interanual, con contribuciones al crecimiento de los segmentos Isotope Products y Medical 5. El EBIT alcanzó 45,5 M EUR millones de euros, con una caída del 3% al descender el margen EBIT del 21% en 2022 al 18% en 2023, lo que refleja costes operativos más elevados que superaron las ganancias de ingresos 5. El beneficio neto cayó un 10% hasta 26,3 M EUR millones de euros (1,26 por acción), lastrado por cargos financieros no planificados y pérdidas cambiarias, mientras que el flujo de caja operativo aumentó un 19% hasta 47,4 M EUR millones de euros 5. El año estuvo marcado por una reorientación estratégica hacia la producción y distribución de isótopos: la empresa completó su conversión a una SE europea, nombró un nuevo consejo de dirección bajo la presidencia del CEO Dr. Harald Hasselmann, y acordó escindir hasta el 80% de la filial clínica Pentixapharm AG, que fue clasificada como operación en discontinuación conforme a la NIIF 5 5. Se firmaron varios acuerdos de suministro a largo plazo de lutecio-177 libre de portador y actinio-225, se obtuvieron permisos de fabricación GMP para Lu-177 en dos plantas, y el dividendo anual se redujo a €0,05 por acción desde €0,50 en el ejercicio anterior 5.
Glosario#
- Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
- Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
- Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
- BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
- FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
- Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
- Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
- Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
- *: derivado, la fórmula está en el tooltip
- ≈: calculado, aproximación
- ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
- °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
- EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
- basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations#
Todos los documentos originales con los que NadirAlpha ha elaborado este informe, con tipo (informe trimestral, semestral, anual, comunicado de resultados), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Metodología
| # | Tipo de documento | Publicado | Enlace |
|---|---|---|---|
| #16 | IR-Quarter informe trimestral | – | Abrir |
| #4 / #104 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-08-10 | Abrir |
| #17 | IR-Half informe semestral | 2023-08-10 | Abrir |
| #3 / #103 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-09-19 | Abrir |
| #2 / #102 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-11-14 | Abrir |
| #18 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-11-14 | Abrir |
| #1 | IR-Report informe | 2024-03-19 | Abrir |
| #5 / #105 | IR-Annual informe anual | 2024-03-19 | Abrir |
| #19 / #119 | IR-Annual informe anual | 2024-03-19 | Abrir |
| #22 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-06-26 | Abrir |
| #6 / #106 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-07-15 | Abrir |
| #7 / #107 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-09-09 | Abrir |
| #20 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-09-18 | Abrir |
| #21 | IR-Half informe semestral | 2024-11-11 | Abrir |
| #15 / #115 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-11-18 | Abrir |
| #9 / #109 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-05-12 | Abrir |
| #24 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-05-12 | Abrir |
| #8 / #108 | IR-Annual informe anual | 2025-06-05 | Abrir |
| #23 | IR-Annual informe anual | 2025-06-05 | Abrir |
| #10 / #110 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-08-07 | Abrir |
| #25 | IR-Half informe semestral | 2025-08-28 | Abrir |
| #11 / #111 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-11-12 | Abrir |
| #26 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-11-12 | Abrir |
| #12 / #112 | IR-Annual informe anual | 2026-03-23 | Abrir |
| #27 | IR-Annual informe anual | 2026-03-23 | Abrir |
| #13 / #113 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-11 | Abrir |
| #28 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-11 | Abrir |
| #14 / #114 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-12 | Abrir |
| #29 | IR-Half informe semestral | 2026-08-12 | Abrir |
FAQ#
¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?
Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos Ingresos. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.
¿Qué cifras clave adicionales reporta Eckert & Ziegler SE?
Según lo reportado para Q2 2026: Ratio de capital propio, Margen de ingresos antes de impuestos. El capítulo KPI reportados lista cada valor con su fuente. Los ingresos se desglosan por Medical, Isotope Products, Otros.
¿Paga Eckert & Ziegler SE un dividendo?
Los filings informan sobre el dividendo; entrada más reciente: dividendos pagados 0,22 (FY2025) (tal como se reportó, sin valoración propia). Los detalles con enlaces a las fuentes se encuentran en los capítulos del informe.
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de Eckert & Ziegler SE?
NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 44 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe trimestral, informe anual, informe semestral, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.