NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicité

Action Eckert & Ziegler EUZ.DE

Eckert & Ziegler SE · Documents IR · Devise de reporting EUR · Reporting trimestriel · Chiffres au Q2 2026 · mis à jour le 2026-10-10 · vérifié 2026-10-10 · ISIN DE0005659700

Action Eckert & Ziegler (EUZ.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. CA Q2 2026 : 76 M EUR (-5 % sur un an). Dernières publications (Q2 2026) : Ratio de capitaux propres, Marge du chiffre d'affaires avant impôts. Dernière lecture : Chiffre d'affaires en décélération, Nouveau marché.

Chiffre d'affaires en décélération stratégie: Nouveau marché

Rédaction NadirAlpha · À propos · Méthodologie

Le nouveau trimestre, surveillé par l'IA. · NadirAlpha suit chaque action à travers ses dépôts originaux : les derniers chiffres face à leur historique, Guidance contre réalisé; neutre, mis à jour en continu, chaque chiffre cliquable avec sa source.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Généré par IACréé avec assistance IA à partir des dépôts originaux liés de la société (transparence selon Art. 50 EU AI Act). En savoir plus sur l'outil: Claude Code.
Pas un conseil en investissementInformation financière neutre; ni recommandation, ni analyse financière au sens de MiFID II.
Vérifier soi-mêmeChiffres extraits automatiquement, des erreurs sont possibles. Chaque chiffre est cliquable avec sa source; les documents originaux de l'émetteur font toujours foi.
RédactionLes textes (modèle économique, situation actuelle, développement, etc.) sont rédigés par IA uniquement à partir des rapports originaux, vérifiés automatiquement et sourcés; présentation de la société, sans évaluation de notre part. Méthodologie
Research IA · Cette page sert de base de données sourcée pour des recherches approfondies avec des assistants IA comme Claude; chaque chiffre reste vérifiable via les liens sources.
Publicité

Modèle d'affaires#

Ce que fait l'entreprise et comment elle génère ses revenus; rédigé éditorialement par IA, exclusivement à partir des rapports originaux de l'entreprise, sans aucune appréciation de notre part. Méthodologie

Eckert & Ziegler SE est une société allemande spécialisée opérant dans le secteur de la médecine nucléaire et des technologies de rayonnement. Elle développe, produit et distribue des composants et équipements radioactifs pour des applications médicales, scientifiques et industrielles, avec des lignes d'activité principales couvrant la radiopharmacie (y compris les radioisotopes thérapeutiques tels que le Lutétium-177 et le Ruthénium-106), les produits de radiothérapie médicale, ainsi que les produits isotopiques pour l'étalonnage et l'usage industriel. La société sert des hôpitaux, des fabricants pharmaceutiques, des institutions de recherche et des clients industriels dans le monde entier, et propose en outre des services de développement et de fabrication sous contrat (CDMO) à des tiers dans le domaine radiopharmaceutique.

Publicité

Situation actuelle#

Synthèse de la période de reporting la plus récente : chiffres clés, facteurs et déclarations de la direction; rédigée éditorialement à partir du rapport original actuel, chaque chiffre étant étayé par un numéro de source. Méthodologie

Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.

Eckert & Ziegler a déclaré pour le deuxième trimestre 2026 un chiffre d'affaires de 76,4 M EUR millions d'euros, un résultat net de 12,1 M EUR millions d'euros et un BPA dilué de 0,58 euros 114. Les revenus du Lutétium-177 ont plus que triplé et les revenus du développement et de la fabrication sous contrat (CDMO) ont presque doublé en glissement annuel au cours de la période 14. La société a ouvert une installation de production d'isotopes médicaux en Chine, approfondi son partenariat avec Thor Medical pour les thérapies à base de Plomb-212, et obtenu la certification MDR pour ses applicateurs oculaires au Ruthénium-106 14. Le dividende pour l'exercice fiscal 2025 a été relevé à 0,22 euros par action 14.
Commentaire de la direction sur les résultats de l'EX2025 (IR-Annual, 2026-03-23) :
« Le nouveau bâtiment de laboratoire destiné aux futurs générateurs à Berlin a été célébré par une cérémonie de mise hors d'eau. » Dr. Harald Hasselmann, Vorsitzender des Vorstands 12 (traduction, original au survol)
« En République tchèque, nous avons réussi à développer la production du radioisotope thérapeutique actinium-225 afin d'élargir notre spectre d'isotopes. » Dr. Harald Hasselmann, Vorsitzender des Vorstands 12 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires · 2026-Q276M€−5,2 % vs. 2025-Q2
Bénéfice net · 2026-Q212M€+1,7 % vs. 2025-Q2
BPA · 2026-Q20,58€+3,6 % vs. 2025-Q2
Évolution du chiffre d'affaires
Guidance
Pour FY2026, l'entreprise prévoit Chiffre d'affaires ~320 M€ (relevé) ; EBITDA (ajusté) ~80 M€ (relevé). 14
Rentabilité
Le résultat opérationnel au cours du 2026-Q2 s'est établi à 17,4 M EUR millions d'euros et le résultat net a atteint 12,1 M EUR millions d'euros, avec un BPA dilué de 0,58 euros 114. Le flux de trésorerie disponible pour le trimestre s'est élevé à 3,4 M EUR millions d'euros après des dépenses d'investissement de 4,2 M EUR millions d'euros 114. Le résultat des participations comptabilisées par mise en équivalence a augmenté de 31,6 % pour atteindre 0,4 million d'euros au cours de la période, principalement sous l'effet d'effets d'évaluation positifs liés à la participation dans Qi Kang Medical 14.
Endettement
À la fin du 2026-Q2, la société détenait une trésorerie de 110,2 M EUR millions d'euros, dégageant une position de trésorerie nette de 99,8 M EUR millions d'euros 114. Aucun ratio dette nette/EBITDA (LTM) n'est communiqué dans les publications disponibles. Le solde de trésorerie était inférieur à celui enregistré à la clôture du 2026-Q1 (123,8 M EUR millions d'euros), tandis que la société demeurait globalement en position de trésorerie nette.
Point de vue du management
La société a approfondi son partenariat avec Thor Medical pour le développement de thérapies à base de Plomb-212 (Pb-212), renforçant ainsi son portefeuille dans le domaine de la thérapie alpha ciblée 14. Eckert & Ziegler a obtenu la certification MDR pour ses applicateurs oculaires au Ruthénium-106 destinés au traitement des tumeurs oculaires, élargissant la voie réglementaire pour ce produit sur les marchés européens 14. Le dividende pour l'exercice fiscal 2025 a été relevé à 0,22 euros par action 14.
Variation
Sur une base semestrielle, le flux de trésorerie opérationnel a diminué de 41,7 % pour s'établir à 12,8 millions d'euros en glissement annuel, la société invoquant l'absence d'un paiement reçu l'année précédente de la coentreprise chinoise Qi Kang Medical comme raison principale 14. Le flux de trésorerie opérationnel du seul deuxième trimestre s'est élevé à 7,6 M EUR millions d'euros 114.
Risques (actuels)
Eckert & Ziegler fait l'objet d'une action en justice intentée par des particuliers contre l'État de Basse-Saxe visant à l'annulation de l'autorisation de manipulation sur le site de Braunschweig, une part significative de la production du site étant potentiellement concernée 12. Les coûts de restauration des infrastructures à la suite d'une cyberattaque survenue début 2025 continuent de peser sur les opérations, avec des effets sur l'activité courante et les états financiers notés pour l'exercice fiscal en cours 12. L'obligation convertible Pentixapharm Holding AG présente un risque comptable dérivé déclaré de 0,4 million d'euros 10 et des sorties de trésorerie maximales potentielles de 9,0 millions d'euros jusqu'en décembre 2026 12, tandis que les incertitudes liées à la politique commerciale internationale et aux sanctions ainsi que le conflit au Moyen-Orient s'ajoutent à l'environnement de risque plus large 14.
Nouveau cette période de reporting
Au cours du T2 2026, Eckert & Ziegler a ouvert une installation de production d'isotopes médicaux à Changzhou/Jintan, en Chine, en coopération avec le partenaire local DongCheng Pharma 14. Cette installation étend la présence manufacturière de la société sur le marché intérieur chinois des isotopes médicaux. Aucun autre événement de fusion-acquisition ou de lancement de produit daté du T2 2026 n'est enregistré dans les données disponibles.
Publicité

Cours & Graphique#

Graphique de cours interactif (TradingView) et évolution des indicateurs clés tirés des tableaux principaux. Méthodologie

Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.

Publicité · liens affiliés; nous pouvons percevoir une commissionLes partenariats affiliés nous permettent de proposer ces rapports gratuitement et de les mettre à jour régulièrement.
Publicité

Facteurs de cours#

Facteurs que l'entreprise elle-même identifie comme déterminants pour l'évolution de son activité (basé sur l'IR); reproduits de manière neutre, sans prévision de cours ni appréciation de notre part. Méthodologie

Développement de l'activité médicale/radiopharmaceutique et approvisionnement en isotopes thérapeutiques (Actinium-225, Lutétium-177)
Le segment Medical est le plus important et enregistre une croissance tandis que le segment Isotope Products est en retrait, de sorte que la dynamique du groupe est de plus en plus portée par la demande en radioisotopes thérapeutiques et la fabrication sous contrat (13, 12)
Croissance du segment Medical / demande en thérapie par radioligands
Les revenus médicaux progressent par rapport à un segment Isotope Products plus faible, soutenus par un éventail élargi d'accords de fourniture et de fabrication (13, 12)
Montée en cadence de la production d'Actinium-225 et contrats de fourniture
Le démarrage réussi de la production d'Ac-225 (déc. 2024) et le site de production de Prague, ainsi que plusieurs accords de fourniture/licence (Telix, Full-Life, Nucleus Radiopharma, GlyTherix, Actinium Pharmaceuticals, coentreprise Qi Kang) témoignent d'une dynamique favorable (8, 12)
Fabrication sous contrat / CDMO et pipeline de partenariats
La création d'Eckert & Ziegler CDMO Europe GmbH et les accords-cadres/de fabrication (Archeus/ART-101, Bicycle Therapeutics, SK Biopharmaceuticals, AtomVie, Pentixapharm) élargissent le portefeuille de fabrication sous contrat (11, 12)
Extension des capacités / nouveaux sites de production
De nouveaux sites de production ont été mis en service, notamment la première phase d'expansion de Jintan (Chine) et un site d'isotopes médicaux en Chine, ainsi que le bâtiment de Dresden-Rossendorf (8, 14)
Autorisations réglementaires pour les produits diagnostiques (GalliaPharm)
Le générateur GalliaPharm 68Ge/68Ga a reçu l'approbation de l'UE et l'autorisation de mise sur le marché au Japon, élargissant ainsi sa portée géographique (8, 11)
Segment Isotope Products
La tendance des revenus du segment Isotope Products est orientée à la baisse, à la traîne du segment Médical à croissance plus rapide (13)
Rentabilité et perspectives
La rentabilité déclarée était en hausse et les prévisions pour l'ensemble de l'exercice ont été confirmées (114, 112)

Tendance sectorielle: La demande en radioisotopes thérapeutiques tels que l'Actinium-225 et le Lutétium-177 est en hausse, ce qui se reflète dans un carnet d'accords de fourniture et de fabrication sous contrat en expansion ainsi que dans des ajouts de capacité sur de nouveaux sites de production (8, 12). La rentabilité du groupe était en hausse et les prévisions confirmées, avec une utilisation du segment Médical en progression tandis que l'activité Isotope Products, plus ancienne, est plus faible (13, 114).

Publicité

Chronologie des événements#

Cette timeline rassemble les événements significatifs tirés des rapports originaux : révisions de guidance, signaux de chiffre d'affaires et de marge, changements de stratégie, annonces de produits et de M&A. Méthodologie

Vue d'ensemble : un point par événement · cliquer pour accéder à la période
résultatschiffre d'affairesmargeguidancestratégiesituation financière2023-Q12023-Q22023-Q32024-Q12024-Q22024-Q32024-Q42025-Q12025-Q22025-Q32026-Q12026-Q2
2026 · 10 événements

2026-Q2 · Avr à Juin 2026

chiffre d'affaires 2026-08-12
Les revenus du Lutétium-177 ont plus que triplé au premier semestre 14
chiffre d'affaires 2026-08-12
Les revenus du segment Contract Manufacturing & Development (CDMO) ont presque doublé au premier semestre 14
Nouveau marché 2026-08-12
Un site de production d'isotopes médicaux a été ouvert à Changzhou/Jintan, en Chine, avec DongCheng Pharma 14
Chiffre d'affaires en décélération 2026-08-12
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à -5,2 % en glissement annuel (période précédente : +6,9 %). 114

2026-Q1 · Jan à Mar 2026

chiffre d'affaires 2026-05-11
Chiffre d'affaires du T1 en hausse de 7 % à 72,9 Mio. € en glissement annuel 13
Marge en expansion 2026-05-11
Marge brute du segment Médical en hausse de 2 points de pourcentage à 58 % 13
Nouveau marché 2026-05-11
Le volume de production d'Actinium-225 a été transféré vers une production à grande échelle 13
résultats 2026-03-23
Le résultat net a progressé de 47 % pour atteindre 48,8 M EUR millions d'euros ; le BPA dilué a atteint 0,78 12
Marge en expansion 2026-03-23
La marge EBIT s'est élargie de 20 % à 24 % ; la marge EBIT ajustée de 22 % à 25 % 12
Cession 2026-03-23
Le groupe Pentixapharm a été scindé en octobre 2025 12
2025 · 12 événements

2025-Q3 · Juil à Sep 2025

« Recommandation d'achat avec un objectif de cours de 24,00 € » Berenberg, Analyst 11 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en accélération 2025-11-12
Le chiffre d'affaires des neuf premiers mois a progressé de 4 % pour atteindre 224,1 millions d'euros 11
Nouveau marché 2025-11-12
Le générateur de radionucléides GalliaPharm® 68Ge/68Ga a reçu l'autorisation de mise sur le marché au Japon 11
Pivot stratégique 2025-11-12
L'augmentation de capital par prélèvement sur les réserves avec division d'actions 2:1 a été mise en oeuvre le 15 août 2025 11

2025-Q2 · Avr à Juin 2025

« Nous aidons à guérir ! » Dr. Harald Hasselmann, Vorsitzender des Vorstands 8 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en accélération 2025-08-07
Le chiffre d'affaires du S1 2025 a progressé de 2 % pour atteindre 148,8 millions d'euros ; les retards de livraison des générateurs au Gallium liés à la cyberattaque ont été en grande partie résorbés 10
Marge en expansion 2025-08-07
La marge de résultat avant impôt s'est élargie de 20,0 % à 22,0 % au S1 2025 10
Nouveau marché 2025-08-07
Le diagnostic Illuccix® PSMA-PET a obtenu l'autorisation réglementaire en Allemagne 10
Chiffre d'affaires en accélération 2025-06-05
Le chiffre d'affaires annuel du groupe a augmenté de 20 % pour atteindre un nouveau record pour l'entreprise de 295,9 M EUR millions EUR 8
Pivot stratégique 2025-06-05
La scission de Pentixapharm AG a été finalisée le 2 octobre 2024 ; le groupe s'est recentré sur son activité principale dans les radio-isotopes 8
Nouveau marché 2025-06-05
L'installation de production d'Ac-225 en République tchèque a démarré ses opérations avec une première production réalisée en décembre 2024 8

2025-Q1 · Jan à Mar 2025

Chiffre d'affaires en décélération 2025-05-12
Le chiffre d'affaires du T1 a augmenté de 1 % pour atteindre 68,2 M EUR millions d'euros malgré une cyberattaque en février ayant provoqué des arrêts temporaires de livraison des générateurs au Gallium 9
Nouveau marché 2025-05-12
Une licence de technologie cyclotron Ac-225 a été signée avec la coentreprise chinoise Qi Kang Medical ; paiement unique de 10 millions d'euros plus redevances 9
Nouveau marché 2025-05-12
Un partenariat stratégique a été établi avec Bicycle Therapeutics pour la fourniture de radioisotopes et le développement de conjugués radio-bicycliques (Bicycle Radio Conjugates) 9
2024 · 11 événements

2024-Q4 · Oct à Déc 2024

Chiffre d'affaires en accélération 2025-06-05
La croissance du chiffre d'affaires a accéléré à +29,3 % en glissement annuel (période précédente : +6,4 %). 112

2024-Q3 · Juil à Sep 2024

chiffre d'affaires 2024-11-18
Le chiffre d'affaires des neuf premiers mois 2024 a augmenté de 17 % pour atteindre 215,5 millions EUR 15
Nouveau marché 2024-11-18
La Commission européenne a accordé l'approbation pour le générateur de radionucléides Ge-68/Ga-68 GalliaPharm 15
Nouveau marché 2024-11-18
Contrat pluriannuel signé avec Telix Pharmaceuticals Limited pour l'étude ProstACT GLOBAL de phase III 15
Chiffre d'affaires en décélération 2024-11-18
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à +6,4 % en glissement annuel (période précédente : +29,7 %). 111
Inflexion du cash-flow 2024-11-18
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 27,6 EURm contre 8,5 EURm au 2023-Q3 (×3,2). 111

2024-Q2 · Avr à Juin 2024

Chiffre d'affaires en accélération 2024-09-09
Le chiffre d'affaires du groupe au premier semestre 2024 a augmenté de 23 % pour atteindre 145,4 millions EUR 7
Guidance relevé 2024-09-09
Les prévisions d'EBIT 2024 avant éléments exceptionnels ont été relevées à environ 70 millions EUR contre environ 60 millions EUR 7
Pivot stratégique 2024-09-09
L'assemblée générale a voté le 26 juin 2024 pour approuver la scission de Pentixapharm AG 7

2024-Q1 · Jan à Mar 2024

« Nous aidons à guérir » Dr. Harald Hasselmann, Vorstandsvorsitzender 5 (traduction, original au survol)
Marge en contraction 2024-03-19
La marge d'EBIT est passée de 21 % (2022) à 18 % (2023) ; l'EBIT de 45,5 M EUR a reculé de 3 % malgré une hausse du chiffre d'affaires de 11 % 5
Cession 2024-03-19
Le conseil d'administration et le conseil de surveillance ont approuvé la scission de jusqu'à 80 % de Pentixapharm AG ; les actifs cliniques (Pentixapharm AG et Myelo Therapeutics GmbH) ont été classés en activités abandonnées conformément à IFRS 5 5
2023 · 7 événements

2023-Q3 · Juil à Sep 2023

Cession 2023-11-14
Pentixapharm GmbH a été transformée en AG ; le conseil de surveillance a approuvé l'examen et la préparation d'une éventuelle scission de jusqu'à 100 % de Pentixapharm AG 2
Nouveau marché 2023-11-14
Signature d'un accord d'approvisionnement en Lu-177 de dix ans avec Point BioPharma pour un volume total supérieur à 100 millions d'euros ; accord de réservation conclu avec PharmaLogic pour l'Ac-225 sans vecteur 2

2023-Q2 · Avr à Juin 2023

Chiffre d'affaires en décélération 2023-09-19
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à +5,4 % en glissement annuel (période précédente : +16,0 %). 107
Marge en contraction 2023-08-10
L'EBITDA du S1 a reculé de 10 % à 25,6 millions d'euros et l'EBIT a reculé de 17 % à 19,5 millions d'euros, sous l'effet de la hausse du coût des ventes, des effets de change et de la hausse des taux d'intérêt 4
Nouveau marché 2023-08-10
Signature d'un accord de fourniture avec POINT Biopharma pour l'Ac-225 sans vecteur en qualité GMP ; les autorités allemandes ont accordé une autorisation de fabrication GMP pour le Lu-177 sans vecteur 4

2023-Q1 · Jan à Mar 2023

Chiffre d'affaires en accélération ◦ 2023-09-19
Le chiffre d'affaires du T1 a progressé de 16 % pour atteindre 57,9 M EUR, avec le segment Medical en hausse de 20 % et Isotope Products en hausse de 13 % par rapport à l'année précédente 3
Pivot stratégique 2023-09-19
L'assemblée générale du 7 juin 2023 a approuvé la transformation en société européenne (SE) ; la transition prévue du Dr. Andreas Eckert du directoire au conseil de surveillance a été annoncée 3
Publicité

Chiffres clés (M€)#

Les principaux indicateurs financiers de l'entreprise en trois vues superposées : exercices fiscaux (tels que publiés ; en cas de retraitements, le tableau affiche la version du filing la plus récente, signalée), semestres (base 6 mois, S2 = deuxième semestre seul) et trimestres (base 3 mois, non cumulés). Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie

Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.

Chiffre d'affaires (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 246246FY2024FY2024: 296296FY2025FY2025: 312312
Résultat net (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 2626FY2024FY2024: 3333FY2025FY2025: 4949
BPA (€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 1,261,26FY2024FY2024: 0,530,53FY2025FY2025: 0,780,78
Cash-flow opérationnel (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 4747FY2024FY2024: 6767FY2025FY2025: 5858
Chiffre d'affaires (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 70702024-Q42024-Q4: 80802025-Q12025-Q1: 68682025-Q22025-Q2: 81812025-Q32025-Q3: 75752025-Q42025-Q4: 88882026-Q12026-Q1: 73732026-Q22026-Q2: 7676
Résultat net (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 552024-Q42024-Q4: 992025-Q12025-Q1: 10102025-Q22025-Q2: 12122025-Q32025-Q3: 992025-Q42025-Q4: 18182026-Q12026-Q1: 10102026-Q22026-Q2: 1212
BPA (€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 0,090,092024-Q42024-Q4: 0,440,442025-Q12025-Q1: 0,160,162025-Q22025-Q2: 0,560,562025-Q32025-Q3: 0,140,142025-Q42025-Q4: 0,880,882026-Q12026-Q1: 0,170,172026-Q22026-Q2: 0,580,58
Cash-flow opérationnel (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 28282024-Q42024-Q4: 22222025-Q12025-Q1: 772025-Q22025-Q2: 15152025-Q32025-Q3: 18182025-Q42025-Q4: 19192026-Q12026-Q1: 552026-Q22026-Q2: 88
Trésorerie (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 6868FY2024FY2024: 118118FY2025FY2025: 129129
Dette (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 2626FY2024FY2024: 2020FY2025FY2025: 1414
Dette nette (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: -42-42FY2024FY2024: -98-98FY2025FY2025: -115-115
Capex (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 2626FY2024FY2024: 1414FY2025FY2025: 1313
FCF (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 2121FY2024FY2024: 5353FY2025FY2025: 4545
Trésorerie (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 98982024-Q42024-Q4: 1181182025-Q12025-Q1: 1181182025-Q22025-Q2: 1121122025-Q32025-Q3: 1211212025-Q42025-Q4: 1291292026-Q12026-Q1: 1241242026-Q22026-Q2: 110110
Dette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 22222024-Q42024-Q4: 20202025-Q12025-Q1: 18182025-Q22025-Q32025-Q3: 15152025-Q42025-Q4: 14142026-Q12026-Q1: 12122026-Q22026-Q2: 1010
Dette nette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: -76-762024-Q42024-Q4: -98-982025-Q12025-Q1: -100-1002025-Q22025-Q32025-Q3: -106-1062025-Q42025-Q4: -115-1152026-Q12026-Q1: -112-1122026-Q22026-Q2: -100-100
Capex (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 332024-Q42024-Q4: 222025-Q12025-Q1: 552025-Q22025-Q2: 662025-Q32025-Q3: 222025-Q42025-Q4: 112026-Q12026-Q1: 662026-Q22026-Q2: 44
FCF (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 25252024-Q42024-Q4: 20202025-Q12025-Q1: 222025-Q22025-Q2: 10102025-Q32025-Q3: 16162025-Q42025-Q4: 18182026-Q12026-Q1: -0-02026-Q22026-Q2: 33
Affiché : les exercices fiscaux les plus récents. L'historique complet depuis l'EF2022 est disponible.

Exercices fiscaux

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
PériodeChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA (€)Flux op.Source
FY2025312°76,1~48,8°0,7858,4°112
FY2024295,961,133,3°0,5366,6°8
FY2023246,145,5EBIT26,3°1,26°47,4°1

Trimestres

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
PériodePubliéChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA (€)FCFTrésorerieDette netteSource
2026-Q2*2026-08-1276,417,412,10,58*≈3,4110,2-99,8114
2026-Q1*2026-05-1172,91610,40,17-0,4123,8-111,8113
2025-Q4*2026-03-2387,826,818,50,88*≈17,7128,7°-115,2112
2025-Q3*2025-11-1275,3158,60,1415,8121-105,9111
2025-Q2*2025-08-0780,618,511,90,569,6112,3–10
2025-Q1*2025-05-1268,215,89,80,162,1118,1-99,5109
2024-Q4*2025-06-0580,414,49,30,44*≈20118,2°-97,98
2024-Q3*2024-11-1870,115,45,4~0,0924,797,6°-76,115
2024-Q2*2025-08-0777,8179,9~0,468,276,6°-53,110
2024-Q1*2024-07-1567,614,2EBIT8,7~0,42*≈-0,266,3-41,26
2023-Q4*2024-03-1962,211,85,70,27*≈7,768°-41,6~1
2023-Q3*2024-11-1865,915,19,6~0,461,688,4-50,2115
2023-Q2*2023-09-1960126,30,30*≈0,477,1-47,83
2023-Q1*2023-09-1957,99,4EBIT4,80,23-1,779,8-54,4103
* derived: valeurs avec provenance de formule (survol); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA via actions implicites · dette nette = dette financière − trésorerie · FCF = OCF − |capex|.
Colonnes sans données dans cette cadence de publication masquées : Résultat op. (aj.), EBITDA (aj.), EPS aj. (absentes de toutes les sources pour ces périodes).
Publicité

Bilan & Cash Flow (M€)#

Postes de bilan à une date donnée (p. ex. trésorerie, dette financière) et postes de flux de trésorerie (OCF, investissements/Capex) par exercice, semestre et trimestre. Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie

Exercices fiscaux

Montants en M€ · tel que publié
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteD&AFlux op.CapexFCFSource
FY20252026-03-23128,7°13,5-115,2–58,4°13,245,2112
FY20242025-06-05118,2°20,3-97,90,166,6°13,852,88
FY20232024-03-1968°26,4~-41,6~0,547,4°26,321,11

Trimestres

Montants en M€ · tel que publié
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteFlux op.CapexFCFSource
2026-Q22026-08-12110,210,4-99,87,64,23,4114
2026-Q12026-05-11123,811,9-111,85,25,6-0,4113
2025-Q42026-03-23128,7°13,5-115,218,71,117,7112
2025-Q32025-11-1212115-105,917,61,815,8111
2025-Q22025-08-07112,3––15,15,59,610
2025-Q12025-05-12118,118,5-99,574,92,1109
2024-Q42025-06-05118,2°20,3-97,921,51,5208
2024-Q32024-11-1897,6°21,6-76,127,62,924,715
2024-Q22025-08-0776,6°23,5-53,113,35,18,210
2024-Q12024-07-1566,325,1-41,24,14,3-0,26
2023-Q42024-03-1968°26,4~-41,6~16,897,71
2023-Q32024-11-1888,438,2-50,28,56,81,6115
2023-Q22023-09-1977,129,3-47,86,86,40,43
2023-Q12023-09-1979,825,5-54,42,34-1,7103
Dette = long terme + courant · Dette nette = dette − trésorerie · FCF = flux de trésorerie opérationnel − capex.
Publicité

Chiffre d'affaires par type (au 2026-Q2 · MEUR · 3/3)#

Répartition du chiffre d'affaires par segment ou type de produit, exactement telle que l'entreprise la publie elle-même. Méthodologie

SegmentDepuisPériodeBaseChiffre d'affairesCroissanceMargeSource
Medical2022-Q12026-Q13M41,520%58%13
Isotope Products2022-Q12026-Q13M31,5-6%43%13
Autres2022-Q1FY202512M0––12
Publicité

Produits & M&A (20/60 actif+récent)#

Annonces de produits issues des rapports; lancements commerciaux, homologations, partenariats; avec première mention (date) et source. Méthodologie

Produit/LigneDepuisStatutSource
Productionsstätte für medizinische Isotope in China2026-06Lancé14
Présentation à la J.P. Morgan Healthcare Conference à San Francisco2026-03Planifié13
Augmentation du volume de production d'Actinium-2252026-03Lancé13
Réduction de la taille du conseil d'administration2026Planifié12
Nouveau laboratoire à Berlin2025-10Planifié12
GalliaPharm® 68Ge/68Ga-générateur de radionucléides: autorisation de mise sur le marché au Japon2025-09Lancé11
Augmentation du capital-actions et division d'actions2025-08Lancé12
Illuccix® PSMA-PET diagnostique2025-06Lancé10
Lancement commercial d'Ac-225 conforme aux BPF2025-06Planifié8
Division d'actions et augmentation du capital par incorporation de réserves2025-06Planifié10
Theralugand® (Lu-177): autorisation nationale de mise sur le marché en Europe2025-04Lancé12
Création de Eckert & Ziegler CDMO Europe GmbH2025-03Lancé11
Dr. Gunnar Mann rejoint le directoire2025-01Lancé8
Theralugan® autorisation UE: mise en oeuvre nationale2025Lancé12
Lu-177 (Theralugand®) pour AtomVie Global Radiopharma2025Planifié12
Contrat de fourniture avec SK Biopharmaceuticals2025Stable12
Illuccix® PSMA-PET: autorisation de mise sur le marché en Allemagne2025Lancé12
Générateur gallium-68 GalliaPharm®: autorisation au Japon2025Lancé12
GalliaPharm®: autorisation de mise sur le marché au Japon2025Lancé12
Initiative Ac-225 (6×)2024Lancé12
Nouveau site de production en Chine (Jintan): première phase d'expansion achevée2024-12Lancé8
Lu-177 générateur de radionucléides: autorisation européenne2024-12Lancé8
Contrat de fourniture avec Ariceum Therapeutics2024-12Lancé8
Démarrage réussi de la production d'actinium-2252024-12Lancé8
Demande d'autorisation GalliaPharm auprès des autorités sanitaires japonaises2024-09Planifié8
Contrat de livraison avec Glytherix2024-09Lancé8
Contrat de coopération et de licence Actinium-225 avec Telix2024-09Lancé8
GalliaPharm EU-Zulassung (2×)2024-09Lancé8
Fabricant sous contrat européen pour ProstACT Global Phase III de Telix2024-09Lancé8
Autorisation européenne Theralugand® Chlorure de Lutétium-1772024-09Lancé8
Dresden-Rossendorf Betriebsgebäude Eröffnung (2×)2024-09Lancé8
Étude de Phase III avec PentixaFor (2×)2024-06Lancé8
Ouverture installation de production Actinium-225 à Prague2024-06Lancé8
Boston Radionuclide Theranostics Forum deuxième édition2024-06Lancé8
Best Managed Companies Award de Deloitte Private2024-06Lancé8
Partenariat avec ArtBio pour la production de Plomb-2122024-03Lancé8
Certification MDR pour les grains de prostate2024-03Lancé8
Certification MDR pour les grains de prostate par DEKRA Certification B.V.2024-03Lancé6
Extension des activités Gallium-68 au Japon avec Novartis2024-03Planifié8
AC-225 et LU-177 pour Nucleus Radiopharma2024-03Lancé8
Contrat de livraison AC-225 avec Full-Life Technologies2024-03Lancé8
Nouveaux produits diagnostiques de Tecnonuclear S.A.2024Planifié5
Autorisations de mise sur le marché nouveaux produits GalliaPharm®2024Planifié5
Réception installation GMP Berlin2024Planifié5
Actinium-225 planifié pour le marché2024Planifié5
Production d'actinium-225 Braunschweig2024Planifié5
Site de production Qi Kang Medical Technology Ltd. (Jintan, Chine)2023-06Planifié4
Étude clinique PentixaPharm imagerie aldostérone (Monash Health, Melbourne)2023-06Lancé4
Étude de détermination de dose Phase I/II PentixaPharm2023-06Planifié4
PENTIXAFOR (Boclatixafotide) étude Phase II pour indications cardiovasculaires2023-03Lancé3
Drug Master File pour (177Lu)chlorure de lutétium déposé auprès de la FDA2023-03Lancé3
Autorisation environnementale site de production Jintan Chine2023Lancé5
Étude Phase I/II Pentixather Centre hospitalier universitaire d'Essen2023Lancé5
Étude CXCR4 Pentixapharm hyperaldostéronisme primaire2023Lancé5
PENTIXAFOR Phase II indication cardiovasculaire Centre hospitalier universitaire de Lausanne2023Lancé5
Contrat de livraison lutétium-177 Point Biopharma2023Lancé5
Contrat de livraison lutétium-177 Ablaze Pharmaceuticals2023Lancé5
Autorisation de fabrication lutétium-177 (2×)2023Lancé4
Drug Master File (DMF) Type II lutétium-177 FDA2023Lancé5
Contrat de livraison 10 ans lutétium-177 avec grand groupe pharmaceutique2023Lancé5
Publicité

M&A (32)#

Toutes les acquisitions (achats) et cessions/sorties enregistrées, avec date, brève description et source; y compris délibérément les transactions de moindre envergure souvent absentes des synthèses. Méthodologie

Acquisitions · 24Cessions/sorties · 7plus anciennes : 1 (dans le tableau)
2023202420252026

Acquisitions

Transaction / participationDateTypeSource
Coopération avec Molecular Partners sur les thérapeutiques Radio-DARPin2026-03Finalisé13
Accord de fabrication avec Pentixapharm pour Y90-PentixaTher (2×)2025-06Finalisé12
Partenariat avec Bicycle Therapeutics (2×)2025-03Finalisé12
Contrat de livraison Lutetium-177 AtomVie Global2025-03Finalisé9
Contrat de licence Ac-225 avec Qi Kang Medical (JV avec DC Pharma) (2×)2025-03Finalisé12
Ac-225 pour GlyTherix Ltd. (2×)2025-03Finalisé12
Ac-225 pour Actinium Pharmaceuticals (2×)2025-03Finalisé12
Collaboration à long terme avec l'Ústav jaderné fyziky (UJF) tchèque pour la production d'Ac-2252025Finalisé12
Contrat-cadre ART-101 avec Archeus Technologies (2×)2025Finalisé11
Ac-225 Zyklotron-Technologie Kooperationsvertrag mit Telix2024-11Finalisé15
Telix Pharmaceuticals ProstACT GLOBAL Phase-III-Liefervertrag2024-09Finalisé15
Acquisition de l'unité Target Discovery de Glycotope GmbH par Pentixapharm AG2024-07Finalisé7
Partenariat avec Novartis Pharma K.K. pour les diagnostiques marqués au Gallium-68 au Japon2024-03Finalisé6
Contrat de livraison avec Nucleus Radiopharma pour Lutetium-177 et Actinium-2252024-03Finalisé6
Transformation en Societas Europaea (SE)2024-03Finalisé8
Joint Venture avec DongCheng Pharma pour Qi Kang Medical Technology2023-11Finalisé5
Contrat de livraison de Lutetium-177 sans porteur avec Point BioPharma2023-09Finalisé2
Contrat de livraison Actinium-225 avec POINT Biopharma Global Inc.2023-06Finalisé4
Tecnonuclear SA, Argentine - paiement résiduel2023-01Finalisé3
Accord de réservation Actinium-225 PharmaLogic (2×)2023Finalisé2
Collaboration à long terme avec l'UJF pour la production d'Ac-225 (2×)2023Finalisé8
Coopération avec Reflexion Medical et Telix Pharmaceuticals (2×)2023Finalisé2
Joint Venture avec Atom Mines LLC pour la production d'Ytterbium-1762023Finalisé5
Joint Venture DongCheng Pharma (DC Pharma) Chine2023Finalisé5
Acquisition Tecnonuclear S.A. (diagnostiques SPECT)2022Finalisé5

Cessions / sorties

Transaction / participationDateTypeSource
Cession de la participation résiduelle dans BEBIG Medical GmbH2024-06Cédé7
Scission de Pentixapharm AG (6×)2024Cédé8
Cession des parts résiduelles de BEBIG Medical GmbH2024Cédé12
Déconsolidation de Qi Kang Medical Technology2023-12Cédé5
Scission des actifs cliniques (Pentixapharm AG et Myelo Therapeutics GmbH)2023-12Cédé6
Cession de Myelo Therapeutics GmbH à Pentixapharm AG2023-09Cédé5
Cession de Wolf-Medizintechnik GmbH et de l'activité HDR2023-03Cédé3
Publicité

Risques (49 depuis le rapport annuel du 2026-03-23, 124 recensés au total)#

Facteurs de risque que l'entreprise cite elle-même dans ses rapports, regroupés par thème sur les périodes, avec catégorie, première et dernière mention et source. Méthodologie

RisqueCatégoriePremière mentionDernière mention
La politique commerciale internationale et les sanctions ainsi que le conflit au Moyen-Orient engendrent une incertitude accrueGéopolitique2026-Q2
2026-08-12 14
2026-Q2
2026-08-12 14
La structure de couverture des flux de trésorerie en USD limite le potentiel de hausse en cas d'appréciation du dollarMacro2026-Q1
2026-05-11 13
2026-Q2
2026-08-12 14
La perte de valeur monétaire selon IAS 29 en Argentine se réduit à 0 972 million EURFinances2023-Q3
2023-11-14 2
FY2025
2026-03-23 12
Risque accru lié aux hausses de coûts liées à l'élimination des déchets radioactifs ; les provisions tiennent compte des augmentations de coûts dues à l'inflationFinancesFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Les dix plus grands clients représentent environ 27 % du chiffre d'affaires total ; risque de réduction de la demandeClientsFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Diverses obligations éventuelles existent pour des garanties et des lettres de patronage en faveur de filialesJuridiqueFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Action en justice de particuliers contre le Land de Basse-Saxe visant le retrait de l'autorisation de manipulation sur le site de Braunschweig ; une part importante des prestations est concernéeJuridiqueFY2023
2024-03-19 5
FY2025
2026-03-23 12
Obligation convertible de Pentixapharm Holding AG avec des sorties de trésorerie maximales de 9,0 millions EUR jusqu'au 31 décembre 2026Juridique2025-Q3
2025-11-12 11
FY2025
2026-03-23 12
Obligation convertible de Pentixapharm Holding AG ; sortie de trésorerie maximale jusqu'au 31 décembre 2026 au plus tardJuridiqueFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Dépendance vis-à-vis des capacités d'élimination ; la fermeture ou l'ouverture retardée d'installations d'élimination peut entraîner des hausses de coûtsRéglementationFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Barrières à l'entrée sur le marché dues aux exigences réglementaires en matière d'autorisation ; autorisations d'exploitation requises de LAGeSo, TÜV Nord, BfArM, FDA, NRCRéglementationFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Obligations de traitement des résidus radioactifs avec des provisions de 43,5 millions EUR (démantèlement et élimination)RéglementationFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Garantie financière pour matières radioactives ordonnée conformément à la loi sur la radioprotection (0,9 million EUR)RéglementationFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Cyberattaque au cours de l'exercice 2025 avec des répercussions sur les activités en cours et les comptes annuelsTechnologie2025-Q1
2025-05-12 9
FY2025
2026-03-23 12
Une cyberattaque début 2025 a entraîné des coûts de restauration de l'infrastructureTechnologieFY2023
2024-03-19 5
FY2025
2026-03-23 12
Obligation convertible de Pentixapharm Holding AG avec comptabilisation en tant que dérivé, risque comptabilisé de 0,4 million EURJuridique2025-Q2
2025-08-07 10
2025-Q2
2025-08-07 10
Les variations des coûts des matières premières peuvent affecter la rentabilitéFinances2026-Q1
2026-05-11 13
2026-Q1
2026-05-11 13
Les développements géopolitiques au Moyen-Orient entraînent une incertitude économique accrueGéopolitique2026-Q1
2026-05-11 13
2026-Q1
2026-05-11 13
Effets possibles de la guerre en Ukraine et politique internationale de sanctions commercialesGéopolitique2024-Q2
2024-07-15 6
2026-Q1
2026-05-11 13
Cyberattaque menée en février 2025 ; aucune perturbation significative entre les segments ; mesures étendues de sécurité de l'information mises en œuvreCyberFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Engagements environnementaux et de durabilité conformément aux ESRS ; traitement et élimination des matières radioactivesESGFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Une hausse du niveau des taux d'intérêt peut entraîner une baisse des justes valeurs ; des besoins de dépréciation au niveau du groupe sont possiblesFinancesFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Le succès économique des divisions médicales dépend du remboursement des coûts pour les applicationsFinancesFY2023
2024-03-19 5
FY2025
2026-03-23 12
Risque général de hausses des prix catalogue des fournisseurs ; mesures compensatoires par négociations tarifaires et décisions d'achats stratégiquesFinancesFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Ressources financières suffisantes disponibles ; trésorerie nette stable en fin d'exerciceFinancesFY2024
2025-06-05 8
FY2025
2026-03-23 12
Opérations multilingues avec risques de changeFinancesFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Dettes sur emprunts partiellement à taux fixe, partiellement à taux variable avec cap de taux d'intérêtFinancesFY2024
2025-06-05 8
FY2025
2026-03-23 12
Eckert & Ziegler principalement exposée du côté des approvisionnements ; livraisons en provenance de Russie maintenues ; fournisseurs alternatifs disponibles pour la plupart des radio-isotopesGéopolitique2024-Q2
2024-09-09 7
FY2025
2026-03-23 12
Les tensions géopolitiques au Moyen-Orient et dans l'ouest du Pacifique pourraient accroître les restrictions commerciales ; le groupe ne perçoit pas de risque disproportionnéGéopolitiqueFY2024
2025-06-05 8
FY2025
2026-03-23 12
Vérification de solvabilité pour les nouveaux clients ; livraisons partiellement sécurisées par acomptes, cautions ou lettres de créditClientsFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Le chiffre d'affaires est concentré sur les États-Unis à hauteur de 168,6 millions EURClientsFY2023
2024-03-19 5
FY2025
2026-03-23 12
Risque de pénuries d'approvisionnement et d'interruptions de production ; atténué par la gestion des stocks et des sources d'approvisionnement alternativesChaîne d'approvisionnementFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
L'activité dépend de la disponibilité des matières radioactivesChaîne d'approvisionnementFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Les discussions sur les chaînes d'approvisionnement dans le secteur de la radiopharmacie constituent un risque identifiéChaîne d'approvisionnementFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Les radionucléides et composants hautement spécialisés requièrent des chaînes d'approvisionnement sécurisées ; la qualification de fournisseurs et de procédés alternatifs est nécessaireChaîne d'approvisionnementFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
La dépréciation du USD pèse sur les résultats, la vigueur de l'EUR réduit la trésorerie disponibleMacroFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Impacts possibles des droits de douane sur le développement des activitésMacroFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Les discussions tarifaires en cours et les embargos commerciaux influencent l'activitéMarchéFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Exposition à l'USD, au real brésilien et au peso argentin ; compensation par un réseau de production mondialMarchéFY2023
2024-03-19 5
FY2025
2026-03-23 12
Dépendance à l'égard de collaborateurs spécialisés ; les postes vacants ne peuvent être pourvus qu'avec un certain délaiPersonnelFY2023
2024-03-19 5
FY2025
2026-03-23 12
Spécialistes qualifiés dans l'industrie des radio-isotopes requisPersonnelFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Nécessité d'autorisations administratives spéciales pour la fabrication et l'expédition ; risque de modifications réglementaires ; coopération étroite avec les autoritésRéglementationFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Les évolutions technologiques et des produits dans le traitement du cancer et l'imagerie nucléaire médicale influencent les state regulations et les healthcare frameworksRéglementationFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Autorisation de manipulation requise ; retrait possible en cas de non-respect des réglementationsRéglementationFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Les projets de développement peuvent échouer en raison d'évolutions de marché plus rapides que prévu ou d'un ciblage erronéTechnologieFY2023
2024-03-19 5
FY2025
2026-03-23 12
Risques de responsabilité du fait des produits liés à la radioactivité ; soumis à des critères de qualité stricts ; certification ISO ; formations régulières à la sécurité au travail et à la radioprotectionTechnologieFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Risque que des procédés améliorés de la concurrence puissent affecter des marchés importants ; la diversification sur plusieurs segments d'activité offre une protectionConcurrenceFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Peu de fournisseurs sur les marchés internationaux ; Eckert & Ziegler ne dispose d'aucun concurrent direct avec un portefeuille de produits comparable, mais une concurrence potentielle existe dans des niches de marché spécifiquesConcurrenceFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Marché caractérisé par un progrès technologique rapide et des découvertes scientifiques constamment nouvellesConcurrenceFY2025
2026-03-23 12
FY2025
2026-03-23 12
Publicité

KPI publiés (tels que communiqués) (85)#

Indicateurs que l'entreprise publie elle-même en complément des données financières standard; carnet de commandes, revenus récurrents, nombre d'utilisateurs ou d'unités, mesures ajustées. Méthodologie

KPIs spécifiques à l'entreprise, reproduits mot pour mot depuis les rapports (en anglais, tels que publiés ; non normalisés). Postes de bilan et éléments standard filtrés.
DatePériodeKPIValeur / variationSource
2026-08-122026-Q2Marge du chiffre d'affaires avant impôts2214
2026-08-122026-Q2Ratio de capitaux propres5714
2026-05-112026-Q1Marge du chiffre d'affaires avant impôts2113
2026-05-112026-Q1Ratio de capitaux propres56,513
2026-05-112026-Q1Marge brute Medical5813
2026-05-112026-Q1Marge brute Isotope Products4313
2026-03-23FY2025dette nette-114.236 Mio. €12
2026-03-23FY2025Taux d'imposition Medical2312
2026-03-23FY2025Taux d'imposition Isotope Products1912
2026-03-23FY2025Taux d'imposition32%12
2026-03-23FY2025Position financière nette115,212
2026-03-23FY2025Part des femmes3112
2026-03-23FY2025Taux de rotation912
2026-03-23FY2025Ratio de capitaux propres55%12
2026-03-23FY2025Capitaux propres253,4 Mio. €12
2026-03-23FY2025EBITDA90,8 (EUR thousands)12
2026-03-23FY2025Marge EBIT ajustée25%12
2026-03-23FY2025Marge EBIT24%12
2026-03-23FY2025Âge moyen4112
2026-03-23FY2025Actions moyennes en circulation62,612
2026-03-23FY2025Dividende0,2212
2026-03-23FY2025Valeur comptable par action4,0512
2026-03-23FY2025Marge brute Medical6712
2026-03-23FY2025Marge brute Isotope Products4012
2026-03-23FY2025Total du bilan457,9 Mio. €12
2026-03-23FY2025Effectif en fin d'exercice1.11612
2026-03-23FY2025Effectif moyen1.10512
2025-11-122025-Q3Marge avant impôts sur le chiffre d'affaires (exercice précédent)2011
2025-11-122025-Q3Marge du chiffre d'affaires avant impôts2111
2025-11-122025-Q3Effectif (31 décembre 2024)1.14311
2025-11-122025-Q3Effectif (30 septembre 2025)1.11211
2025-11-122025-Q3Ratio de capitaux propres51.611
2025-08-072025-Q2Effectif1.09810
2025-05-122025-Q1Marge du chiffre d'affaires avant impôts22.09
2025-05-122025-Q1Ratio de capitaux propres51.69
2025-06-05FY2024Liquidité nette98,135 Mio. €8
2025-06-05FY2024Taux d'imposition30%8
2025-06-05FY2024Position financière nette98,08
2025-06-05FY2024Ratio de capitaux propres50%8
2025-06-05FY2024Marge EBIT20%8
2025-06-05FY2024Valeur comptable par action10,72 €8
2025-06-05FY2024Effectif en fin d'exercice1.0858
2025-06-05FY2024Effectif moyen annuel1.0918
2024-11-182024-Q3Effectif1.14315
2024-09-092024-Q2Marge du chiffre d'affaires avant impôts207
2024-09-092024-Q2Effectif en fin de période1.0857
2024-07-152024-Q2Marge du chiffre d'affaires avant impôts206
2024-07-152024-Q2Effectif en fin de période1.0726
2024-07-152024-Q2Ratio de capitaux propres51,96
2024-03-19FY2023Chiffre d'affaires par employé185 Tsd. €5
2024-03-19FY2023Taux d'imposition27%5
2024-03-19FY2023Chiffre d'affaires radiopharmaceutiques126 Mio. €5
2024-03-19FY2023Nombre d'employés1.0955
2024-03-19FY2023Effectif en fin d'exercice1.0755
2024-03-19FY2023Ratio de capitaux propres51%5
2024-03-19FY2023Capitaux propres222,25
2024-03-19FY2023Marge EBIT18%5
2024-03-19FY2023Actions moyennes en circulation20,85
2024-03-19FY2023Dividende0,055
2024-03-19FY2023Valeur comptable par action au 31,12.10,75
2024-03-19FY2023Total du bilan439,45
2024-03-19FY2023Effectif moyen annuel1.0355
2024-03-19FY2023Nombre d'employés en fin d'exercice1.0755
2024-03-19FY2023Nombre moyen d'employés sur l'exercice1.0355
2023-11-142023-Q3Marge du chiffre d'affaires avant impôts162
2023-11-142023-Q3Effectif en fin de période1.0622
2023-11-142023-Q3EBT30.237 (in thousands)2
2023-11-142023-Q3EBIT32.445 (EUR in thousands)2
2023-11-142023-Q3Dotations aux amortissements sur immobilisations9,22
2023-09-192023-Q2Excédent4,7 Mio. €3
2023-09-192023-Q2Marge du chiffre d'affaires avant impôts143
2023-09-192023-Q2Effectif en fin de période1.0083
2023-09-192023-Q2Résultat du groupe avant intérêts minoritaires4,8 Mio. €3
2023-09-192023-Q2Ratio de capitaux propres523
2023-09-192023-Q2EBT7,8 Mio. €3
2023-09-192023-Q2EBIT8,6 Mio. €3
2023-09-192023-Q2Stock d'actions propres360.0063
2023-09-192023-Q2Part du capital social (actions propres)1,703
2023-09-192023-Q2Dotations aux amortissements sur immobilisations2,9 Mio. €3
2023-08-102023-Q2Marge sur chiffre d'affaires avant impôts exercice précédent retraitement214
2023-08-102023-Q2Marge sur chiffre d'affaires avant impôts exercice précédent224
2023-08-102023-Q2Marge du chiffre d'affaires avant impôts154
2023-08-102023-Q2Employés en fin de période exercice précédent9764
2023-08-102023-Q2Effectif en fin de période1.0364
2023-08-102023-Q2Ratio de capitaux propres494
Publicité

Suivi des prévisions (plus récente par métrique/période · 6/12)#

Toutes les prévisions (guidance) de la direction et leur réalisation ultérieure. Méthodologie

Valeurs réelles: chiffre d'affaires en M€

Pour la périodePublié leMétriqueObjectifRéaliséAppréciationDirectionSource
FY20262026-08-12Chiffre d'affaires320–en attenterelevé14
FY20262026-08-12EBITDA (ajusté)80–en attenterelevé14
FY20252025-11-12Chiffre d'affaires~300312supérieurrelevé11
FY20252025-11-12EBIT~65––confirmé11
FY20252025-06-05EBIT (ajusté)65––émis pour la première fois8
FY20252025-05-12EBITDA (ajusté)70––confirmé10
FY20242024-11-18Chiffre d'affaires290295,9supérieurréduit15
FY20242024-11-18résultat opérationnel62––confirmé15
FY20242024-09-09EBIT7061,1inférieurrelevé7
FY20242024-07-15EBITDA (ajusté)60––confirmé6
FY20232023-08-10Chiffre d'affaires230246,1supérieurconfirmé2
FY20232023-08-10Résultat net25––confirmé2
Publicité

Évolution#

Synthèse condensée par période de reporting sous forme de texte courant : ce qui a évolué sur le plan opérationnel, les facteurs cités par la direction, l'évolution des résultats et des flux de trésorerie. Méthodologie

FY2026

Au cours du premier semestre de l'exercice 2026, Eckert & Ziegler a enregistré un chiffre d'affaires au T1 de 72,9 Mio. €, en hausse de 7 % par rapport à l'année précédente 13, le chiffre d'affaires semestriel atteignant 149,3 Mio. € contre un niveau de 148,8 Mio. € l'année précédente 14. Le résultat net semestriel du groupe a progressé de 4,5 % à 22,4 Mio. € 14, soutenu par la forte croissance des revenus du Lutetium-177, qui ont plus que triplé, et des revenus de Contract Manufacturing & Development, qui ont presque doublé 14. Le segment Medical a été le principal moteur de croissance au T1, affichant un chiffre d'affaires en hausse de 20,7 % par rapport à l'année précédente et une amélioration de la marge brute de 2 points de pourcentage à 58 % 13. Le flux de trésorerie opérationnel semestriel a reculé à 12,8 Mio. €, principalement en raison de l'absence d'un paiement de l'année précédente provenant de la coentreprise Qi Kang Medical -- hors cet effet de base, le recul a été décrit comme le principal facteur 14. Sur le plan stratégique, la société a transféré le volume de production d'Actinium-225 vers une production à grande échelle 13 et a inauguré une installation de production d'isotopes médicaux à Changzhou/Jintan, en Chine, avec son partenaire DongCheng Pharma 14.

FY2025

Eckert & Ziegler a enregistré un chiffre d'affaires annuel 2025 de 312 M EUR millions d'euros, en hausse de 5 % par rapport à l'année précédente malgré une cyberattaque en février 2025 ayant causé des retards de livraison temporaires 12. L'EBIT ajusté a progressé de 18 % à 77,7 millions d'euros et la marge EBIT s'est élargie de 20 % à 24 % 12. Le résultat net de 48,8 M EUR millions d'euros était en hausse de 47 % par rapport à l'année précédente, avec un BPA dilué de 0,78 12. La position de trésorerie nette s'est améliorée de 18 % à 115,2 M EUR millions d'euros et le ratio de fonds propres est passé de 50 % à 55 % 12. Les jalons clés ont inclus l'augmentation de la production d'Actinium-225 en République tchèque, la scission du groupe Pentixapharm en octobre 2025, et les nouvelles autorisations réglementaires pour GalliaPharm® au Japon et Illuccix® en Allemagne 12.

FY2024

Eckert & Ziegler SE a réalisé un chiffre d'affaires annuel 2024 de 295,9 M EUR millions EUR, un nouveau record pour l'entreprise en hausse de 20 % en glissement annuel, la demande de produits radiopharmaceutiques étant citée comme le principal moteur de croissance 8. Le résultat opérationnel a atteint 61,1 M EUR millions EUR pour l'ensemble de l'exercice ; le résultat net attribuable aux actionnaires s'est élevé à 33,3 M EUR millions EUR, en hausse de 27 % en glissement annuel 8. Les ventes de radiopharmaceutiques ont progressé de 37 % pour atteindre 81 millions EUR sur l'ensemble des segments, et la trésorerie en fin d'exercice s'est élevée à 118,2 M EUR millions EUR 8. La scission de Pentixapharm AG est devenue juridiquement effective le 2 octobre 2024, recentrant le groupe sur son activité principale dans les radio-isotopes, tandis que l'installation de production d'Ac-225 en République tchèque a enregistré sa première production en décembre 2024 8.

FY2023

Eckert & Ziegler SE a enregistré un chiffre d'affaires consolidé record de 246,1 M EUR millions d'euros au cours de l'exercice 2023, en hausse de 11 % en glissement annuel, les segments Isotope Products et Medical contribuant tous deux à cette croissance 5. L'EBIT a atteint 45,5 M EUR millions d'euros, en recul de 3 %, la marge d'EBIT ayant diminué de 21 % en 2022 à 18 % en 2023, reflétant des coûts opérationnels plus élevés qui ont progressé plus rapidement que les revenus 5. Le résultat net a reculé de 10 % pour s'établir à 26,3 M EUR millions d'euros (1,26 par action), pénalisé par des charges financières imprévues et des pertes de change, tandis que le flux de trésorerie opérationnel a progressé de 19 % pour atteindre 47,4 M EUR millions d'euros 5. L'année a été marquée par un recentrage stratégique sur la production et la distribution d'isotopes : la société a achevé sa transformation en SE européenne, installé un nouveau directoire sous la présidence du PDG Dr. Harald Hasselmann, et décidé de céder jusqu'à 80 % de sa filiale clinique Pentixapharm AG, classée comme activité abandonnée selon IFRS 5 5. Plusieurs accords d'approvisionnement à long terme pour le lutétium-177 sans vecteur et l'actinium-225 ont été signés, des autorisations de fabrication BPF pour le Lu-177 ont été obtenues sur deux sites, et le dividende annuel a été réduit à 0,05 € par action contre 0,50 € l'année précédente 5.

Publicité

Glossaire#

  • Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
  • Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
  • Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
  • BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
  • FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
  • Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
  • Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
  • Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
  • *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
  • ≈: calculé, approximation
  • ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
  • °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
  • EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
  • basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Publicité

Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs#

Tous les documents originaux à partir desquels NadirAlpha a construit ce rapport, avec type (rapport trimestriel, semestriel, annuel, communiqué de résultats), date de publication et lien direct vers le filing (EDINET/SEC/IR). Méthodologie

29 documents · 2023 à 2026 · IR
#Type de documentPubliéLien
#16IR-Quarter rapport trimestriel–Ouvrir
#4 / #104IR-Quarter rapport trimestriel2023-08-10Ouvrir
#17IR-Half rapport semestriel2023-08-10Ouvrir
#3 / #103IR-Quarter rapport trimestriel2023-09-19Ouvrir
#2 / #102IR-Quarter rapport trimestriel2023-11-14Ouvrir
#18IR-Quarter rapport trimestriel2023-11-14Ouvrir
#1IR-Report rapport2024-03-19Ouvrir
#5 / #105IR-Annual rapport annuel2024-03-19Ouvrir
#19 / #119IR-Annual rapport annuel2024-03-19Ouvrir
#22IR-Quarter rapport trimestriel2024-06-26Ouvrir
#6 / #106IR-Quarter rapport trimestriel2024-07-15Ouvrir
#7 / #107IR-Quarter rapport trimestriel2024-09-09Ouvrir
#20IR-Quarter rapport trimestriel2024-09-18Ouvrir
#21IR-Half rapport semestriel2024-11-11Ouvrir
#15 / #115IR-Quarter rapport trimestriel2024-11-18Ouvrir
#9 / #109IR-Quarter rapport trimestriel2025-05-12Ouvrir
#24IR-Quarter rapport trimestriel2025-05-12Ouvrir
#8 / #108IR-Annual rapport annuel2025-06-05Ouvrir
#23IR-Annual rapport annuel2025-06-05Ouvrir
#10 / #110IR-Quarter rapport trimestriel2025-08-07Ouvrir
#25IR-Half rapport semestriel2025-08-28Ouvrir
#11 / #111IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-12Ouvrir
#26IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-12Ouvrir
#12 / #112IR-Annual rapport annuel2026-03-23Ouvrir
#27IR-Annual rapport annuel2026-03-23Ouvrir
#13 / #113IR-Quarter rapport trimestriel2026-05-11Ouvrir
#28IR-Quarter rapport trimestriel2026-05-11Ouvrir
#14 / #114IR-Quarter rapport trimestriel2026-08-12Ouvrir
#29IR-Half rapport semestriel2026-08-12Ouvrir

FAQ#

Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2026 ?

Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2026, notamment Chiffre d'affaires. Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.

Quels chiffres clés supplémentaires Eckert & Ziegler SE publie-t-il ?

Tels que publiés pour Q2 2026 : Ratio de capitaux propres, Marge du chiffre d'affaires avant impôts. Le chapitre KPI publiés liste chaque valeur avec sa source. Le chiffre d'affaires est ventilé par Medical, Isotope Products, Autres.

Eckert & Ziegler SE verse-t-il un dividende ?

Les filings rendent compte du dividende ; dernière entrée : dividendes versés 0,22 (FY2025) (tel que rapporté, sans appréciation propre). Les détails avec liens vers les sources figurent dans les chapitres du rapport.

Où trouver les documents officiels d'investor relations de Eckert & Ziegler SE ?

NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 44 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport trimestriel, rapport annuel, rapport semestriel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.

Autres rapports de NadirAlpha#

Tous les rapports · Actions allemandes (31)

Publicité