Eckert & Ziegler 股票 EUZ.DE
Eckert & Ziegler 股票(EUZ.DE):自 2023 年起的季度与年度财报,来自季度报告与IR 文件:营收、利润、资产负债表、现金流与管理层指引,每项数据均附来源。数据截至 08/2026,季度披露。NadirAlpha 的股票分析。 Q2 2026 营收:76 百万EUR(同比 -5%)。 最新披露(Q2 2026):权益比率, 税前营收利润率。 最新解读:营收放缓, 新市场。
NadirAlpha 编辑部 · 关于我们 · 方法论
AI生成报告 · 非投资建议 · 数据自动提取,请与所附原始文件核对 更多
商业模式#
介绍公司业务及盈利模式,由AI根据公司原始报告编写,不含任何自有评价。 方法论
Eckert & Ziegler SE是一家德国特种公司,在核医学和辐射技术领域开展业务。公司开发、生产并销售用于医疗、科学及工业应用的放射性元器件与设备,核心业务线涵盖放射性药物(包括镥-177和钌-106等治疗性放射性同位素)、医用放射治疗产品,以及用于校准和工业用途的同位素产品。公司为全球医院、制药商、科研机构及工业客户提供服务,并为放射性药物领域第三方提供合同开发与生产服务(CDMO)。
当前状况#
最新报告期摘要:核心指标、业绩驱动因素及管理层表述,根据最新原始报告编写,每项数据均附来源编号。 方法论
NadirAlpha 的解读,截至 Q2 2026。
股价与图表#
交互式股价图表(TradingView)及核心表格中关键指标的走势。 方法论
日线蜡烛图,含新闻与财报标注。点击后方可载入。
股价驱动因素#
公司自身在IR材料中列为业务发展重要因素的内容,中性转述,不含任何股价预测或本站自有判断。 方法论
医疗板块规模较大且持续增长,而同位素产品板块表现相对疲软,因此集团整体增长动能日益受治疗性放射性同位素需求及合同生产业务拉动(13、12)
锕-225(Ac-225)生产成功启动(2024年12月)及布拉格生产基地,加之多项供应/许可协议(Telix、Full-Life、Nucleus Radiopharma、GlyTherix、Actinium Pharmaceuticals、齐康合资企业)表明市场牵引力正在增强(8、12)
Eckert & Ziegler CDMO Europe GmbH的成立以及框架/生产协议(Archeus/ART-101、Bicycle Therapeutics、SK Biopharmaceuticals、AtomVie、Pentixapharm)拓宽了合同生产业务版图(11、12)
同位素产品部门收入呈下降态势,落后于增速更快的医疗部门(13)
行业趋势: 治疗性放射性同位素(如锕-225和镥-177)的需求持续增长,这反映在不断扩大的供应及合同生产协议订单中,以及在新生产基地的产能增加上(8、12)。集团盈利能力有所提升,业绩指引得到确认,医疗部门产能利用率呈上升趋势,而较为传统的同位素产品业务则表现相对疲软(13、114)。
事件时间线#
本时间轴汇集原始报告中的重要事件:Guidance变动、收入与利润率信号、战略调整、产品动态及M&A公告。 方法论
2026 · 10个事件
2026-Q2 · 4月至6月 2026
2025 · 12个事件
2025-Q3 · 7月至9月 2025
2025-Q2 · 4月至6月 2025
2024 · 11个事件
2024-Q4 · 10月至12月 2024
2024-Q3 · 7月至9月 2024
2024-Q2 · 4月至6月 2024
2023 · 7个事件
2023-Q3 · 7月至9月 2023
2023-Q2 · 4月至6月 2023
核心指标 (百万€)#
公司核心财务数据,以三种视图上下排列:财年(按报告口径;如有重述,表格显示最新申报版本并加以标注)、半年度(6个月口径,H2为下半年单独数据)和季度(3个月口径,非累计)。 所有数值均自动提取自公司申报文件,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 方法论
所有信息仅用于辅助您的自主投资决策,不构成推荐;以公司原始报告为准。
财年
| 期间 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | 经营现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 312° | 76.1~ | 48.8° | 0.78 | 58.4° | 112 |
| FY2024 | 295.9 | 61.1 | 33.3° | 0.53 | 66.6° | 8 |
| FY2023 | 246.1 | 45.5EBIT | 26.3° | 1.26° | 47.4° | 1 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | 自由现金流 | 现金 | 净债务 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-12 | 76.4 | 17.4 | 12.1 | 0.58*≈ | 3.4 | 110.2 | -99.8 | 114 |
| 2026-Q1* | 2026-05-11 | 72.9 | 16 | 10.4 | 0.17 | -0.4 | 123.8 | -111.8 | 113 |
| 2025-Q4* | 2026-03-23 | 87.8 | 26.8 | 18.5 | 0.88*≈ | 17.7 | 128.7° | -115.2 | 112 |
| 2025-Q3* | 2025-11-12 | 75.3 | 15 | 8.6 | 0.14 | 15.8 | 121 | -105.9 | 111 |
| 2025-Q2* | 2025-08-07 | 80.6 | 18.5 | 11.9 | 0.56 | 9.6 | 112.3 | – | 10 |
| 2025-Q1* | 2025-05-12 | 68.2 | 15.8 | 9.8 | 0.16 | 2.1 | 118.1 | -99.5 | 109 |
| 2024-Q4* | 2025-06-05 | 80.4 | 14.4 | 9.3 | 0.44*≈ | 20 | 118.2° | -97.9 | 8 |
| 2024-Q3* | 2024-11-18 | 70.1 | 15.4 | 5.4~ | 0.09 | 24.7 | 97.6° | -76.1 | 15 |
| 2024-Q2* | 2025-08-07 | 77.8 | 17 | 9.9~ | 0.46 | 8.2 | 76.6° | -53.1 | 10 |
| 2024-Q1* | 2024-07-15 | 67.6 | 14.2EBIT | 8.7~ | 0.42*≈ | -0.2 | 66.3 | -41.2 | 6 |
| 2023-Q4* | 2024-03-19 | 62.2 | 11.8 | 5.7 | 0.27*≈ | 7.7 | 68° | -41.6~ | 1 |
| 2023-Q3* | 2024-11-18 | 65.9 | 15.1 | 9.6~ | 0.46 | 1.6 | 88.4 | -50.2 | 115 |
| 2023-Q2* | 2023-09-19 | 60 | 12 | 6.3 | 0.30*≈ | 0.4 | 77.1 | -47.8 | 3 |
| 2023-Q1* | 2023-09-19 | 57.9 | 9.4EBIT | 4.8 | 0.23 | -1.7 | 79.8 | -54.4 | 103 |
资产负债表 & 现金流 (百万€)#
资产负债表时点数据(如现金、金融负债)及现金流量项目(经营性现金流、投资/Capex),按财年、半年度和季度列示。 所有数值均自动提取自公司申报文件,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 方法论
财年
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 折旧摊销 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-23 | 128.7° | 13.5 | -115.2 | – | 58.4° | 13.2 | 45.2 | 112 |
| FY2024 | 2025-06-05 | 118.2° | 20.3 | -97.9 | 0.1 | 66.6° | 13.8 | 52.8 | 8 |
| FY2023 | 2024-03-19 | 68° | 26.4~ | -41.6~ | 0.5 | 47.4° | 26.3 | 21.1 | 1 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-12 | 110.2 | 10.4 | -99.8 | 7.6 | 4.2 | 3.4 | 114 |
| 2026-Q1 | 2026-05-11 | 123.8 | 11.9 | -111.8 | 5.2 | 5.6 | -0.4 | 113 |
| 2025-Q4 | 2026-03-23 | 128.7° | 13.5 | -115.2 | 18.7 | 1.1 | 17.7 | 112 |
| 2025-Q3 | 2025-11-12 | 121 | 15 | -105.9 | 17.6 | 1.8 | 15.8 | 111 |
| 2025-Q2 | 2025-08-07 | 112.3 | – | – | 15.1 | 5.5 | 9.6 | 10 |
| 2025-Q1 | 2025-05-12 | 118.1 | 18.5 | -99.5 | 7 | 4.9 | 2.1 | 109 |
| 2024-Q4 | 2025-06-05 | 118.2° | 20.3 | -97.9 | 21.5 | 1.5 | 20 | 8 |
| 2024-Q3 | 2024-11-18 | 97.6° | 21.6 | -76.1 | 27.6 | 2.9 | 24.7 | 15 |
| 2024-Q2 | 2025-08-07 | 76.6° | 23.5 | -53.1 | 13.3 | 5.1 | 8.2 | 10 |
| 2024-Q1 | 2024-07-15 | 66.3 | 25.1 | -41.2 | 4.1 | 4.3 | -0.2 | 6 |
| 2023-Q4 | 2024-03-19 | 68° | 26.4~ | -41.6~ | 16.8 | 9 | 7.7 | 1 |
| 2023-Q3 | 2024-11-18 | 88.4 | 38.2 | -50.2 | 8.5 | 6.8 | 1.6 | 115 |
| 2023-Q2 | 2023-09-19 | 77.1 | 29.3 | -47.8 | 6.8 | 6.4 | 0.4 | 3 |
| 2023-Q1 | 2023-09-19 | 79.8 | 25.5 | -54.4 | 2.3 | 4 | -1.7 | 103 |
收入分类 (截至 2026-Q2 · 百万EUR · 3/3)#
公司自行报告的业务分部或产品类型收入拆分。 方法论
| 业务板块 | 自 | 期间 | 基准 | 营收 | 增长 | 利润率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medical | 2022-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 41.5 | 20% | 58% | 13 |
| Isotope Products | 2022-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 31.5 | -6% | 43% | 13 |
| 其他 | 2022-Q1 | FY2025 | 12M | 0 | – | – | 12 |
产品与M&A (20/60 活跃+近期)#
来自报告的产品动态,包括市场推出、审批获批、合作伙伴关系,附首次提及日期和来源。 方法论
| 产品/业务线 | 自 | 状态 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 中国医用同位素生产基地 | 2026-06 | 已推出 | 14 |
| 旧金山J.P. Morgan医疗健康大会演讲 | 2026-03 | 计划中 | 13 |
| 锕-225产量提升 | 2026-03 | 已推出 | 13 |
| 董事会规模缩减 | 2026 | 计划中 | 12 |
| 柏林新建实验楼 | 2025-10 | 计划中 | 12 |
| GalliaPharm® 68Ge/68Ga放射性核素发生器日本市场批准 | 2025-09 | 已推出 | 11 |
| 增资扩股与股票分割 | 2025-08 | 已推出 | 12 |
| Illuccix® PSMA-PET诊断 | 2025-06 | 已推出 | 10 |
| GMP合规Ac-225市场导入 | 2025-06 | 计划中 | 8 |
| 股票分割与资本公积转增股本 | 2025-06 | 计划中 | 10 |
| Theralugand®(Lu-177)在欧洲各国获批上市 | 2025-04 | 已推出 | 12 |
| Eckert & Ziegler CDMO Europe GmbH成立 | 2025-03 | 已推出 | 11 |
| Dr. Gunnar Mann加入董事会 | 2025-01 | 已推出 | 8 |
| Theralugan® EU批准国家层面实施 | 2025 | 已推出 | 12 |
| Lu-177(Theralugand®)供应AtomVie Global Radiopharma | 2025 | 计划中 | 12 |
| 与SK Biopharmaceuticals签订供货协议 | 2025 | 稳定 | 12 |
| Illuccix® PSMA-PET诊断药物德国市场批准 | 2025 | 已推出 | 12 |
| 镓-68发生器GalliaPharm®日本获批 | 2025 | 已推出 | 12 |
| GalliaPharm®日本市场批准 | 2025 | 已推出 | 12 |
| Ac-225 项目 (6×) | 2024 | 已推出 | 12 |
| 中国金坛新生产基地第一期竣工 | 2024-12 | 已推出 | 8 |
| Lu-177放射性核素发生器欧洲批准 | 2024-12 | 已推出 | 8 |
| 与Ariceum Therapeutics签订供货协议 | 2024-12 | 已推出 | 8 |
| 锕-225生产成功启动 | 2024-12 | 已推出 | 8 |
| GalliaPharm向日本药监机构提交注册申请 | 2024-09 | 计划中 | 8 |
| 与 Glytherix 的供货合同 | 2024-09 | 已推出 | 8 |
| 与 Telix 的锕-225 合作及许可协议 | 2024-09 | 已推出 | 8 |
| GalliaPharm 欧盟批准 (2×) | 2024-09 | 已推出 | 8 |
| Telix ProstACT Global 三期试验欧洲合同生产商 | 2024-09 | 已推出 | 8 |
| Theralugand® 镥-177 氯化物欧洲监管批准 | 2024-09 | 已推出 | 8 |
| Dresden-Rossendorf 运营楼开幕 (2×) | 2024-09 | 已推出 | 8 |
| PentixaFor 三期临床研究(两项) | 2024-06 | 已推出 | 8 |
| 布拉格锕-225 生产设施开业 | 2024-06 | 已推出 | 8 |
| 波士顿放射性核素诊疗论坛第二届 | 2024-06 | 已推出 | 8 |
| 德勤私人 Best Managed Companies 奖项 | 2024-06 | 已推出 | 8 |
| 与 ArtBio 就铅-212 生产建立合作关系 | 2024-03 | 已推出 | 8 |
| 前列腺粒子 MDR 认证 | 2024-03 | 已推出 | 8 |
| DEKRA Certification B.V. 颁发前列腺粒子 MDR 认证 | 2024-03 | 已推出 | 6 |
| 与 Novartis 扩展日本镓-68 业务 | 2024-03 | 计划中 | 8 |
| 为 Nucleus Radiopharma 提供 AC-225 和 LU-177 | 2024-03 | 已推出 | 8 |
| 与 Full-Life Technologies 签订 AC-225 供货合同 | 2024-03 | 已推出 | 8 |
| Tecnonuclear S.A. 新诊断产品 | 2024 | 计划中 | 5 |
| GalliaPharm® 新产品上市许可 | 2024 | 计划中 | 5 |
| 柏林 GMP 设施验收 | 2024 | 计划中 | 5 |
| 锕-225 市场供应计划 | 2024 | 计划中 | 5 |
| Actinium-225 生产 Braunschweig | 2024 | 计划中 | 5 |
| Qi Kang Medical Technology Ltd. 生产设施 (Jintan, 中国) | 2023-06 | 计划中 | 4 |
| PentixaPharm 醛固酮显像临床研究 (Monash Health, Melbourne) | 2023-06 | 已推出 | 4 |
| PentixaPharm I/II 期剂量探索研究 | 2023-06 | 计划中 | 4 |
| PENTIXAFOR (Boclatixafotide) 心血管适应症 II 期研究 | 2023-03 | 已推出 | 3 |
| 向 FDA 提交 (177Lu) 氯化镥 Drug Master File | 2023-03 | 已推出 | 3 |
| Jintan 中国生产基地环境许可 | 2023 | 已推出 | 5 |
| Pentixather I/II 期研究 (埃森大学医学中心) | 2023 | 已推出 | 5 |
| Pentixapharm CXCR4 原发性醛固酮增多症研究 | 2023 | 已推出 | 5 |
| PENTIXAFOR 心血管适应症 II 期研究 (洛桑大学医学中心) | 2023 | 已推出 | 5 |
| 镥-177 供应协议 Point Biopharma | 2023 | 已推出 | 5 |
| 镥-177 供应协议 Ablaze Pharmaceuticals | 2023 | 已推出 | 5 |
| 镥-177 生产许可 (2×) | 2023 | 已推出 | 4 |
| 镥-177 FDA Drug Master File (DMF) II 型 | 2023 | 已推出 | 5 |
| 与知名制药集团签订镥-177 10 年供应协议 | 2023 | 已推出 | 5 |
M&A (32)#
所有已记录的收购(买入)与出售/退出交易,包含日期、简短描述及来源,有意涵盖汇总报告中常被忽略的小额交易。 方法论
收购
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 与 Molecular Partners 在 Radio-DARPin 治疗领域的合作 | 2026-03 | 已完成 | 13 |
| 与 Pentixapharm 就 Y90-PentixaTher 签订生产协议 (2×) | 2025-06 | 已完成 | 12 |
| 与 Bicycle Therapeutics 的合作 (2×) | 2025-03 | 已完成 | 12 |
| Lutetium-177供应合同 AtomVie Global | 2025-03 | 已完成 | 9 |
| Ac-225许可协议与Qi Kang Medical(与DC Pharma合资)(2×) | 2025-03 | 已完成 | 12 |
| Ac-225供应合同 GlyTherix Ltd.(2×) | 2025-03 | 已完成 | 12 |
| Ac-225供应合同 Actinium Pharmaceuticals(2×) | 2025-03 | 已完成 | 12 |
| 与捷克Ústav jaderné fyziky(UJF)Ac-225生产长期合作 | 2025 | 已完成 | 12 |
| ART-101框架协议与Archeus Technologies(2×) | 2025 | 已完成 | 11 |
| Ac-225 回旋加速器技术与 Telix 合作协议 | 2024-11 | 已完成 | 15 |
| Telix Pharmaceuticals ProstACT GLOBAL III期供货协议 | 2024-09 | 已完成 | 15 |
| Pentixapharm AG收购Glycotope GmbH靶点发现部门 | 2024-07 | 已完成 | 7 |
| 与Novartis Pharma K.K.在日本镓-68标记诊断剂领域的合作 | 2024-03 | 已完成 | 6 |
| 与Nucleus Radiopharma的Lutetium-177和Actinium-225供应合同 | 2024-03 | 已完成 | 6 |
| 转变为欧洲公司(SE) | 2024-03 | 已完成 | 8 |
| 与DongCheng Pharma成立Qi Kang Medical Technology合资企业 | 2023-11 | 已完成 | 5 |
| 与Point BioPharma签订无载体Lutetium-177供应合同 | 2023-09 | 已完成 | 2 |
| 与POINT Biopharma Global Inc.的Actinium-225供应合同 | 2023-06 | 已完成 | 4 |
| Tecnonuclear SA,阿根廷 - 尾款 | 2023-01 | 已完成 | 3 |
| Actinium-225预订协议 PharmaLogic(2×) | 2023 | 已完成 | 2 |
| 与UJF的Ac-225生产长期合作(2×) | 2023 | 已完成 | 8 |
| 与Reflexion Medical及Telix Pharmaceuticals合作(2×) | 2023 | 已完成 | 2 |
| 与Atom Mines LLC成立Ytterbium-176生产合资企业 | 2023 | 已完成 | 5 |
| DongCheng Pharma(DC Pharma)中国合资企业 | 2023 | 已完成 | 5 |
| Tecnonuclear S.A.收购(SPECT诊断) | 2022 | 已完成 | 5 |
剥离/退出
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 剥离 BEBIG Medical GmbH 剩余股权 | 2024-06 | 已剥离 | 7 |
| Pentixapharm AG 分拆 (6×) | 2024 | 已剥离 | 8 |
| BEBIG Medical GmbH 剩余股份剥离 | 2024 | 已剥离 | 12 |
| Qi Kang Medical Technology 出表 | 2023-12 | 已剥离 | 5 |
| 临床资产分拆 (Pentixapharm AG 及 Myelo Therapeutics GmbH) | 2023-12 | 已剥离 | 6 |
| Myelo Therapeutics GmbH 剥离予 Pentixapharm AG | 2023-09 | 已剥离 | 5 |
| 剥离 Wolf-Medizintechnik GmbH 及 HDR 业务 | 2023-03 | 已剥离 | 3 |
风险 (自 2026-03-23 年报以来 49 项,共记录 124 项)#
公司在其报告中自行列出的风险因素,按主题跨期合并,附类别、首次与最近提及及来源。 方法论
| 风险 | 类别 | 首次提及 | 最近提及 |
|---|---|---|---|
| 国际贸易与制裁政策以及中东地区冲突导致不确定性上升 | 地缘政治 | 2026-Q2 2026-08-12 14 | 2026-Q2 2026-08-12 14 |
| 针对美元现金流的套期保值结构限制了美元升值时的上行潜力 | 宏观 | 2026-Q1 2026-05-11 13 | 2026-Q2 2026-08-12 14 |
| 根据IAS 29,阿根廷的通胀损失降至97.2万欧元 | 财务 | 2023-Q3 2023-11-14 2 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 放射性废物处置成本上升带来较高风险;拨备已考虑通胀引起的成本增加 | 财务 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 前十大客户约占总业绩的27%;存在需求减少的风险 | 客户 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 针对子公司的担保和保函存在各类或有负债 | 法律 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 个人对下萨克森州提起诉讼,要求撤销不伦瑞克地点的处理许可;相当一部分业绩受到影响 | 法律 | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Pentixapharm Holding AG可转换债券,至2026年12月31日最大资金流出为900万欧元 | 法律 | 2025-Q3 2025-11-12 11 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Pentixapharm Holding AG可转换债券;最迟至2026年12月31日的最大资金流出 | 法律 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 依赖处置途径;处置设施的关闭或延迟开放可能导致成本上升 | 监管 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 监管要求构成市场准入壁垒;需取得LAGeSo、TÜV Nord、BfArM、FDA、NRC颁发的运营许可证 | 监管 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 清除放射性残余物的义务,相关拨备为4,350万欧元(拆除与处置) | 监管 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 根据辐射防护法规定的放射性物质安全担保(90万欧元) | 监管 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 2025财年发生网络攻击,对持续经营及年度财务报表产生影响 | 技术 | 2025-Q1 2025-05-12 9 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 2025年初发生网络攻击,导致基础设施恢复成本 | 技术 | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Pentixapharm Holding AG可转换债券采用衍生工具会计处理,已确认风险0.4百万欧元 | 法律 | 2025-Q2 2025-08-07 10 | 2025-Q2 2025-08-07 10 |
| 原材料成本变动可能影响盈利能力 | 财务 | 2026-Q1 2026-05-11 13 | 2026-Q1 2026-05-11 13 |
| 中东地缘政治局势发展导致经济不确定性上升 | 地缘政治 | 2026-Q1 2026-05-11 13 | 2026-Q1 2026-05-11 13 |
| 乌克兰战争及国际贸易制裁政策的潜在影响 | 地缘政治 | 2024-Q2 2024-07-15 6 | 2026-Q1 2026-05-11 13 |
| 2025年2月发生网络攻击;各业务板块未受重大影响;已实施全面的信息安全措施 | 网络安全 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 根据ESRS承担环境与可持续发展义务;放射性材料的处理与处置 | ESG | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 利率水平上升可能导致公允价值下降;集团层面或存在减值需求 | 财务 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 医疗部门的经营成果取决于相关应用的费用报销情况 | 财务 | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 供应商标价上涨的一般性风险;通过价格谈判和战略采购决策加以应对 | 财务 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 财务资源充足;年末净流动资金保持稳定 | 财务 | FY2024 2025-06-05 8 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 多语言运营伴随汇率风险 | 财务 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 贷款负债部分采用固定利率,部分采用浮动利率并设有利率上限 | 财务 | FY2024 2025-06-05 8 | FY2025 2026-03-23 12 |
| Eckert & Ziegler主要在采购端面临敞口;俄罗斯供货持续;大多数放射性同位素已有替代供应商 | 地缘政治 | 2024-Q2 2024-09-09 7 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 中东及西太平洋地区地缘政治紧张局势可能加剧贸易限制;集团认为相关风险处于可接受范围内 | 地缘政治 | FY2024 2025-06-05 8 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 对新客户进行信用审查;部分交货以预付款、银行保函或信用证作为担保 | 客户 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 营收主要集中于美国市场,金额为1.686亿欧元 | 客户 | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 存在供货短缺和生产中断风险;通过库存管理和替代货源加以应对 | 供应链 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 业务运营依赖放射性材料的可获得性 | 供应链 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 放射性药物行业供应链问题已被识别为风险 | 供应链 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 高度专业化的放射性核素及相关组件需要安全可靠的供应链;必须对替代供应商及工艺进行资质认证 | 供应链 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 美元贬值对业绩造成拖累,欧元走强导致财务资金减少 | 宏观 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 关税对业务发展可能产生的影响 | 宏观 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 持续的关税讨论及贸易禁运对业务运营产生影响 | 市场 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 面临美元、巴西雷亚尔及阿根廷比索的汇率敞口;通过全球生产网络加以对冲 | 市场 | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 对专业化员工存在依赖;部分空缺职位仅能延迟填补 | 人员 | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 放射性同位素行业需要具备专业资质的技术人才 | 人员 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 制造和运输须获得主管部门的特殊许可证;存在法规变更风险;须与主管部门密切合作 | 监管 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 癌症治疗及核医学影像领域的技术与产品变革影响state regulations及healthcare frameworks | 监管 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 须持有操作许可证;违反规定可能导致许可证被吊销 | 监管 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 开发项目可能因市场发展速度过快或目标定位偏差而未能成功 | 技术 | FY2023 2024-03-19 5 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 因放射性产生的产品责任风险;须符合严格的质量标准;ISO认证;定期开展职业安全与辐射防护培训 | 技术 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 竞争对手改进工艺的风险可能对重要市场产生影响;业务多元化分布于多个业务领域可提供一定保护 | 竞争 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 国际市场供应商数量有限;Eckert & Ziegler在产品组合上暂无直接竞争对手,但在特定细分市场中存在潜在竞争 | 竞争 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
| 市场以技术快速进步和不断涌现的科学新发现为主要特征 | 竞争 | FY2025 2026-03-23 12 | FY2025 2026-03-23 12 |
已披露KPI(按报告口径) (85)#
公司在标准财务数据之外自行披露的指标,包括订单量、经常性收入、用户数或销量、调整后指标等。 方法论
| 日期 | 期间 | KPI | 数值/变动 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-12 | 2026-Q2 | 税前营收利润率 | 22 | 14 |
| 2026-08-12 | 2026-Q2 | 权益比率 | 57 | 14 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | 税前营收利润率 | 21 | 13 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | 权益比率 | 56,5 | 13 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Medical 毛利率 | 58 | 13 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | Isotope Products 毛利率 | 43 | 13 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 净债务 | -114.236 Mio. € | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Medical 税率 | 23 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Isotope Products 税率 | 19 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 税率 | 32% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 净金融头寸 | 115,2 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 女性比例 | 31 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 员工流动率 | 9 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 权益比率 | 55% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 股东权益 | 253,4 Mio. € | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | EBITDA | 90,8 (EUR thousands) | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | EBIT 调整后利润率 | 25% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | EBIT 利润率 | 24% | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 平均年龄 | 41 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 加权平均流通股份 | 62,6 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 股息 | 0,22 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 每股账面价值 | 4,05 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Medical 毛利率 | 67 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | Isotope Products 毛利率 | 40 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 资产总额 | 457,9 Mio. € | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 年末员工人数 | 1.116 | 12 |
| 2026-03-23 | FY2025 | 平均员工人数 | 1.105 | 12 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | 税前营收利润率(上年) | 20 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | 税前营收利润率 | 21 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | 员工人数(2024年12月31日) | 1.143 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | 员工人数(2025年9月30日) | 1.112 | 11 |
| 2025-11-12 | 2025-Q3 | 权益比率 | 51.6 | 11 |
| 2025-08-07 | 2025-Q2 | 员工人数 | 1.098 | 10 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | 税前营收利润率 | 22.0 | 9 |
| 2025-05-12 | 2025-Q1 | 权益比率 | 51.6 | 9 |
| 2025-06-05 | FY2024 | 净流动性 | 98,135 Mio. € | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | 税率 | 30% | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | 净金融头寸 | 98,0 | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | 权益比率 | 50% | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | EBIT利润率 | 20% | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | 每股账面价值 | 10,72 € | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | 年末员工人数 | 1.085 | 8 |
| 2025-06-05 | FY2024 | 年度平均员工人数 | 1.091 | 8 |
| 2024-11-18 | 2024-Q3 | 员工人数 | 1.143 | 15 |
| 2024-09-09 | 2024-Q2 | 税前营收利润率 | 20 | 7 |
| 2024-09-09 | 2024-Q2 | 期末员工人数 | 1.085 | 7 |
| 2024-07-15 | 2024-Q2 | 税前营收利润率 | 20 | 6 |
| 2024-07-15 | 2024-Q2 | 期末员工人数 | 1.072 | 6 |
| 2024-07-15 | 2024-Q2 | 权益比率 | 51,9 | 6 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 每员工营收 | 185 Tsd. € | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 税率 | 27% | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 放射性药物营收 | 126 Mio. € | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 员工人数 | 1.095 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 年末员工人数 | 1.075 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 权益比率 | 51% | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 股东权益 | 222,2 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | EBIT利润率 | 18% | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 加权平均流通股份 | 20,8 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 股息 | 0,05 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 每股账面价值(12月31日) | 10,7 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 资产总额 | 439,4 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 年度平均员工人数 | 1.035 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 年末员工人数 | 1.075 | 5 |
| 2024-03-19 | FY2023 | 年平均员工人数 | 1.035 | 5 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | 税前营收利润率 | 16 | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | 期末员工人数 | 1.062 | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | EBT | 30.237 (in thousands) | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | EBIT | 32.445 (EUR in thousands) | 2 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | 固定资产折旧与摊销 | 9,2 | 2 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | 净利润 | 4,7 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | 税前营收利润率 | 14 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | 期末员工人数 | 1.008 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | 扣除少数股东权益前集团利润 | 4,8 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | 权益比率 | 52 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | EBT | 7,8 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | EBIT | 8,6 Mio. € | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | 自有股份持有量 | 360.006 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | 自有股份占基本资本比例 | 1,70 | 3 |
| 2023-09-19 | 2023-Q2 | 固定资产折旧与摊销 | 2,9 Mio. € | 3 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | 上年度税前营收利润率(重述) | 21 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | 上年度税前营收利润率 | 22 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | 税前营收利润率 | 15 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | 上期期末员工人数 | 976 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | 期末员工人数 | 1.036 | 4 |
| 2023-08-10 | 2023-Q2 | 权益比率 | 49 | 4 |
业绩指引跟踪 (每指标/期间最新值 · 6/12)#
管理层全部预测(Guidance)及其后续结果。 方法论
实际值: 营收(百万€)
| 所属期间 | 发布日期 | 指标 | 指引目标 | 实际值 | 评估 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-08-12 | 营收 | 320 | – | 待定 | 上调 | 14 |
| FY2026 | 2026-08-12 | EBITDA(调整后) | 80 | – | 待定 | 上调 | 14 |
| FY2025 | 2025-11-12 | 营收 | ~300 | 312 | 超出 | 上调 | 11 |
| FY2025 | 2025-11-12 | EBIT | ~65 | – | – | 已确认 | 11 |
| FY2025 | 2025-06-05 | EBIT(调整后) | 65 | – | – | 首次发布 | 8 |
| FY2025 | 2025-05-12 | EBITDA(调整后) | 70 | – | – | 已确认 | 10 |
| FY2024 | 2024-11-18 | 营收 | 290 | 295.9 | 超出 | 已下调 | 15 |
| FY2024 | 2024-11-18 | 营业利润 | 62 | – | – | 已确认 | 15 |
| FY2024 | 2024-09-09 | EBIT | 70 | 61.1 | 未达 | 上调 | 7 |
| FY2024 | 2024-07-15 | EBITDA(调整后) | 60 | – | – | 已确认 | 6 |
| FY2023 | 2023-08-10 | 营收 | 230 | 246.1 | 超出 | 已确认 | 2 |
| FY2023 | 2023-08-10 | 净利润 | 25 | – | – | 已确认 | 2 |
业绩走势#
按报告期逐期凝练为连贯文字:运营层面发生了哪些变化、管理层提及哪些驱动因素、盈利与现金流如何演变。 方法论
FY2026
在2026财年上半年,Eckert & Ziegler录得第一季度营收72.9百万欧元,同比增长7% 13,半年度营收达到1.493亿欧元,上年同期为1.488亿欧元 14。半年度集团净利润增长4.5%至2240万欧元 14,得益于镥-177(Lutetium-177)营收强劲增长(增逾两倍)以及合同制造与开发营收大幅增长(近乎翻番) 14。医疗业务部门是第一季度的主要增长驱动力,营收同比增长20.7%,毛利率提升2个百分点至58% 13。半年度经营活动现金流下降至1280万欧元,主要由于上年同期来自启康医疗(Qi Kang Medical)合营企业付款的基数效应消失––剔除该基数效应后,该下降被描述为主要驱动因素 14。战略层面,公司将锕-225(Actinium-225)产量转移至大批量规模生产 13,并与东诚药业(DongCheng Pharma)合作在中国常州/金坛开设医用同位素生产设施 14。
FY2025
Eckert & Ziegler录得2025年全年营收312百万欧元,同比增长5%,尽管2025年2月发生网络攻击导致短暂交货延误 12。调整后EBIT增长18%至7770万欧元,EBIT利润率从20%扩大至24% 12。净利润48.8百万欧元,同比增长47%,摊薄每股收益为0.78 12。净现金头寸改善18%至115.2百万欧元,权益比率从50%提升至55% 12。主要里程碑包括:捷克共和国锕-225生产规模扩大、Pentixapharm集团于2025年10月分拆,以及GalliaPharm®在日本和Illuccix®在德国获得新监管批准 12。
FY2024
Eckert & Ziegler SE实现2024全年收入295.9百万欧元,创公司历史新高,同比增长20%,需求增长主要驱动力被归因于放射性药物产品 8。全年营业利润达61.1百万欧元;归属于股东的净利润为33.3百万欧元,同比增长27% 8。放射性药物销售额跨部门增长37%,达到8100万欧元,年末现金为118.2百万欧元 8。Pentixapharm AG的分拆于2024年10月2日正式生效,使集团重新聚焦于放射性同位素核心业务,同时捷克共和国的Ac-225生产设施于2024年12月完成首批生产 8。
FY2023
Eckert & Ziegler SE于2023财年实现集团营收创纪录,达246.1百万欧元,同比增长11%,同位素产品及医疗两大业务板块均贡献了增长 5。EBIT达45.5百万欧元,下降3%,EBIT利润率由2022年的21%降至2023年的18%,反映出经营成本增速超过收入增速 5。净利润下降10%至26.3百万欧元(每股1.26),受计划外财务费用及汇兑损失拖累;经营性现金流则增长19%至47.4百万欧元 5。本年度以战略性聚焦同位素生产与分销为主线:公司完成向欧洲SE的转型,在首席执行官Harald Hasselmann博士领导下组建新管理董事会,并决议剥离临床子公司Pentixapharm AG最多80%的股权,该子公司已依据IFRS 5被归类为终止经营 5。公司签署了多项无载体钥-177及锕-225的长期供应协议,在两处生产基地获得Lu-177的GMP生产许可证,年度股息由上年每股0.50欧元削减至每股0.05欧元 5。
术语表#
- 营收: 来自客户合同的营收,扣除销售折让,按公司自身列报口径;不含总产出、总营收、GMV 或订单。
- 营业利润: 利润表中的营业利润行;EBIT 仅作为标注的回退口径,绝不用税前利润或经常利润。
- 净利润: 归属于母公司股东的净利润,已计入终止经营;不含少数股东权益,也不是综合收益。
- 每股收益: 归属于母公司股东的稀释每股收益;已披露数字始终优先于推算值,推算值均有标记。
- 自由现金流: 自由现金流 = 经营现金流减去固定资产资本开支;公司自行披露的自由现金流单独列示。
- 经营现金流: 按披露口径的经营现金流;IFRS 公司可将已付利息列入筹资现金流,因此并非总是可比。
- 现金: 现金及现金等价物,不含有价证券,除非公司将其列入该项目。
- 净债务: 净债务 = 不含租赁负债的金融债务减去同一资产负债表日的现金;公司自行披露的净头寸可能不同。
- *: 推算值,公式见悬浮提示
- ≈: 推算值,近似
- ~: 不确定;数值仍然显示,但判断不使用
- °: 通过回查原始文件修正,或凭文件证据人工校订
- EBIT: EBIT 作为回退:利润表没有营业利润行
- basic: 在缺少稀释每股收益时以基本每股收益回退
来源:季度报告、年度报告与投资者关系文件#
NadirAlpha 制作本报告所用的全部原始文件,注明类型(季度报告、半年报、年度报告、业绩公告)、发布日期及申报文件直链(EDINET/SEC/IR)。 方法论
| # | 文件类型 | 发布日期 | 链接 |
|---|---|---|---|
| #16 | IR-Quarter 季度报告 | – | 打开 |
| #4 / #104 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-08-10 | 打开 |
| #17 | IR-Half 半年报 | 2023-08-10 | 打开 |
| #3 / #103 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-09-19 | 打开 |
| #2 / #102 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-11-14 | 打开 |
| #18 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-11-14 | 打开 |
| #1 | IR-Report 报告 | 2024-03-19 | 打开 |
| #5 / #105 | IR-Annual 年度报告 | 2024-03-19 | 打开 |
| #19 / #119 | IR-Annual 年度报告 | 2024-03-19 | 打开 |
| #22 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-06-26 | 打开 |
| #6 / #106 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-07-15 | 打开 |
| #7 / #107 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-09-09 | 打开 |
| #20 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-09-18 | 打开 |
| #21 | IR-Half 半年报 | 2024-11-11 | 打开 |
| #15 / #115 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-11-18 | 打开 |
| #9 / #109 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-05-12 | 打开 |
| #24 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-05-12 | 打开 |
| #8 / #108 | IR-Annual 年度报告 | 2025-06-05 | 打开 |
| #23 | IR-Annual 年度报告 | 2025-06-05 | 打开 |
| #10 / #110 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-08-07 | 打开 |
| #25 | IR-Half 半年报 | 2025-08-28 | 打开 |
| #11 / #111 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-11-12 | 打开 |
| #26 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-11-12 | 打开 |
| #12 / #112 | IR-Annual 年度报告 | 2026-03-23 | 打开 |
| #27 | IR-Annual 年度报告 | 2026-03-23 | 打开 |
| #13 / #113 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-11 | 打开 |
| #28 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-11 | 打开 |
| #14 / #114 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-08-12 | 打开 |
| #29 | IR-Half 半年报 | 2026-08-12 | 打开 |
FAQ#
FY2026 是否有管理层业绩预测(Guidance)?
是的。管理层已就 FY2026 发布业绩目标,涵盖 营收 等指标。Guidance 追踪章节列示所有目标,并与后续实际数据进行比对,立场中立,不含本站预测。
Eckert & Ziegler SE 还披露哪些关键指标?
按 Q2 2026 披露:权益比率, 税前营收利润率。章节“已披露的 KPI”列出每个数值及其来源。 营收按Medical, Isotope Products, 其他划分。
Eckert & Ziegler SE 是否派发股息?
财报披露了股息情况,最新记录:已支付股息 0,22(FY2025)(如实呈报,不含本站评价)。详情及来源链接见报告各章节。
在哪里可以找到 Eckert & Ziegler SE 的官方投资者关系文件?
NadirAlpha 在来源章节列示了全部 44 份原始文件(IR 文件):季度报告, 年度报告, 半年报,均注明文件类型、发布日期及直接链接;报告中每项数据均标注来源编号。