Verbio 股票 VBK.DE
Verbio 股票(VBK.DE):自 2023 年起的季度与年度财报,来自季度报告与IR 文件:营收、利润、资产负债表、现金流与管理层指引,每项数据均附来源。数据截至 09/2026,季度披露。NadirAlpha 的股票分析。 Q4 财年2026 (4月至6月 2026) 营收:532 百万EUR(同比 +23%)。 最新解读:净利润转正, FCF转正, 战略转型。
NadirAlpha 编辑部 · 关于我们 · 方法论
AI生成报告 · 非投资建议 · 数据自动提取,请与所附原始文件核对 更多
商业模式#
介绍公司业务及盈利模式,由AI根据公司原始报告编写,不含任何自有评价。 方法论
Verbio SE是一家德国可再生能源公司,专注于生物燃料和沼气的生产。其核心产品为生物柴油、生物乙醇和生物甲烷,由农业原料在德国(包括Zörbig、Schwedt和Pinnow)及北美(内华达州、爱荷华州)的生产设施制造。收入来源于燃料销售以及欧洲和德国监管框架下的温室气体(THG)配额证书。 Verbio正向邻近的生物经济领域拓展,包括沼气液化(BioLNG和BioCNG)、通过旗下子公司XiMo开发的专有复分解催化剂技术,以及在Bitterfeld正在调试中的大型乙烯解聚设施所涉及的生物基化学品。一家位于日内瓦的贸易子公司负责全球生物质分子市场业务。上述活动反映出公司正从单纯的生物燃料生产向综合性生物经济平台转型,向交通运输燃料、能源及特种化学品领域延伸。
当前状况#
最新报告期摘要:核心指标、业绩驱动因素及管理层表述,根据最新原始报告编写,每项数据均附来源编号。 方法论
NadirAlpha 的解读,截至 Q4 财年2026 (4月至6月 2026)。
股价与图表#
交互式股价图表(TradingView)及核心表格中关键指标的走势。 方法论
日线蜡烛图,含新闻与财报标注。点击后方可载入。
股价驱动因素#
公司自身在IR材料中列为业务发展重要因素的内容,中性转述,不含任何股价预测或本站自有判断。 方法论
集团营业利润从 -94 百万EUR 回升至 69.9 百万EUR,净利润从 -97.4 百万EUR 回升至 41.6 百万EUR,涵盖最近数个季度;最新变动标志显示增长提速、盈利能力改善,并上调业绩指引 21。
2026财年营收为9.51亿欧元,为最大单项收入来源及集团销售额的最大单一贡献项,支撑了盈利复苏 21。
2026财年营收为8.974亿欧元,与生物柴油大体相当,为集团销售额的第二支柱 21。
位于比特菲尔德(Bitterfeld)的全球首座大规模乙烯裂解(ethenolysis)工厂计划于2026-H2投产,该新型可再生化学品业务线目前仍处于建设阶段,尚未产生收入 21。
XiMo位于匈牙利盖德勒(Gödöllő)的催化剂生产工厂与Zörbig生物甲烷液化装置均于2026-06正式投运,新增自有产能 21。
将南本德(South Bend)转型为生物乙醇/生物甲烷耦合生物精炼厂及内华达州(Nevada)基地的计划仍在推进中,相关进展目前仍属前瞻性 11。
净债务从 212.7 百万EUR 降至 96 百万EUR,最近一季度自由现金流为 47.9 百万EUR 21。
行业趋势: 整个2026财年生物燃料需求与已实现利润率持续走高,集团营业利润重返盈利区间,变动标志指向增长加速;RED III于2026-01-01转化为德国国内法被援引为需求端驱动因素 21 17。
事件时间线#
本时间轴汇集原始报告中的重要事件:Guidance变动、收入与利润率信号、战略调整、产品动态及M&A公告。 方法论
2026 · 19个事件
FY2026 · 7月 2025至6月 2026
FY2026自由现金流达78.4 Mio,经营现金流从EUR 13.9 Mio增至164.6 Mio,同期资本支出从EUR 125.0 Mio降至86.2 Mio 21
2026-Q3 · 1月至3月 2026
前9个月收入增长17%,从11.465亿欧元增至13.407亿欧元,受THG配额市场回升及生物乙醇/生物甲烷(Bioethanol/Biomethan)板块销售价格上涨支撑 19
2026-Q2 · 10月至12月 2025
上半年EBITDA从上年的4,430万欧元改善至4,550万欧元;生物乙醇/生物甲烷(Bioethanol/Biomethan)板块亏损从-3,690万欧元收窄至-370万欧元,主要受THG配额市场回升驱动 18
EBITDA从上年的1.216亿欧元大幅下滑至1,420万欧元,主要受生物乙醇/生物甲烷(Bioethanol/Biomethan)板块利润率下降拖累,该板块分部EBITDA为-7,720万欧元 17
2025 · 8个事件
2025-Q4 · 4月至6月 2025
2025-Q2 · 10月至12月 2024
2024 · 16个事件
FY2024 · 7月 2023至6月 2024
2024-Q4 · 4月至6月 2024
2024-Q3 · 1月至3月 2024
2024-Q2 · 10月至12月 2023
全年EBITDA从上年5.033亿欧元下降至2.403亿欧元;生物柴油(Biodiesel)板块EBITDA从2.983亿欧元降至1.527亿欧元,生物乙醇(Bioethanol)板块EBITDA从2.023亿欧元降至8,430万欧元,归因于中国生物柴油大规模进口冲击 6
收购South Bend Ethanol LLC(收购价69,903千欧元,自2023年5月1日起生效);内华达州生物精炼厂(Strategic Biofuels Enterprises)达到调试阶段;位于比特菲尔德的乙醇解工厂及匈牙利催化剂工厂开工建设 6
核心指标 (百万€)#
公司核心财务数据,以三种视图上下排列:财年(按报告口径;如有重述,表格显示最新申报版本并加以标注)、半年度(6个月口径,H2为下半年单独数据)和季度(3个月口径,非累计)。 所有数值均自动提取自公司申报文件,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 方法论
所有信息仅用于辅助您的自主投资决策,不构成推荐;以公司原始报告为准。
财年
| 期间 | 日历季度 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | 经营现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | Q3/2025–Q2/2026 | 1,872.7° | 128.2° | 63.9° | – | 164.6 | 124 |
| FY2025 | Q3/2024–Q2/2025 | 1,579.8 | 76.1~EBIT | -137.9 | -2.17 | 25.2~ | 15 |
| FY2024 | Q3/2023–Q2/2024 | 987.5~ | 69.6EBIT | 20.1 | 0.31 | 63~ | 17 |
季度
| 期间 | 日历季度 | 发布日期 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | 自由现金流 | 现金 | 净债务 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q4* | Q2/2026 | 2026-09-24 | 532 | 69.9 | 41.6 | 0.64*≈ | 47.9 | 90.3 | 96~ | 21 |
| 2026-Q3* | Q1/2026 | 2026-05-13 | 447.1 | 44.2EBIT | 22.9 | 0.36 | 46 | 54.9 | 121.1~ | 122 |
| 2026-Q2* | Q4/2025 | 2026-02-11 | 455.4 | 14~EBIT | 3.4 | 0.05 | 20.5 | 86.4 | 173.6~ | 18 |
| 2026-Q1* | Q3/2025 | 2025-11-12 | 438.2 | 0.1 | -4 | -0.06 | -36 | 52.2 | 43.2~ | 20 |
| 2025-Q4* | Q2/2025 | 2025-11-12 | 433.4 | -94~EBIT | -97.4 | -1.53 | – | 26.1~ | 212.7~ | 123 |
| 2025-Q3* | Q1/2025 | 2025-11-12 | 394.9 | -8.3EBIT | -14.1 | -0.22 | – | 72.7 | 154.1~ | 20 |
| 2025-Q2* | Q4/2024 | 2025-02-11 | 393.6 | 5.6EBIT | -3.5 | -0.05 | -16.5 | 100.5 | 96.9~ | 13 |
| 2025-Q1* | Q3/2024 | 2025-11-12 | 358 | -21.5EBIT | -22.9 | -0.36 | -39.2 | 96.9 | 0.1~ | 20 |
| 2024-Q4* | Q2/2024 | 2024-09-26 | 339.9 | 24.9 | 8.4 | 0.13*≈ | -56.2 | 54.9~ | 110.6~ | 121 |
| 2024-Q3* | Q1/2024 | 2024-05-14 | 409.2 | -5.6EBIT | -10.9 | -0.18 | -14.8 | 111.2~ | 55~ | 110 |
| 2024-Q2* | Q4/2023 | 2024-02-07 | 420.8 | 13.5EBIT | 0.8 | 0.02 | -20.1 | 142.5 | 13.7~ | 108 |
| 2024-Q1* | Q3/2023 | 2023-11-09 | 488.1 | 36.8EBIT | 21.8 | 0.34 | -25.4 | 121.5~ | 0~ | 5 |
资产负债表 & 现金流 (百万€)#
资产负债表时点数据(如现金、金融负债)及现金流量项目(经营性现金流、投资/Capex),按财年、半年度和季度列示。 所有数值均自动提取自公司申报文件,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 方法论
财年
| 期间 | 日历季度 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | Q3/2025–Q2/2026 | 2026-09-24 | 90.3 | 186.3 | 96~ | 164.6 | 86.2 | 78.4 | 124 |
| FY2025 | Q3/2024–Q2/2025 | 2025-09-25 | 26.1~ | 238.8~ | 212.7~ | 25.2~ | 131.8 | -106.6~ | 15 |
| FY2024 | Q3/2023–Q2/2024 | 2024-09-26 | 54.9~ | 165.5~ | 110.6~ | 63~ | 179.5 | -116.5~ | 17 |
季度
| 期间 | 日历季度 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q4 | Q2/2026 | 2026-09-24 | 90.3 | 186.3 | 96~ | 68.2 | 20.3 | 47.9 | 21 |
| 2026-Q3 | Q1/2026 | 2026-05-13 | 54.9 | 175.9 | 121.1~ | 60.8 | 14.8 | 46 | 122 |
| 2026-Q2 | Q4/2025 | 2026-02-11 | 86.4 | 260 | 173.6~ | 52.9 | 32.4 | 20.5 | 18 |
| 2026-Q1 | Q3/2025 | 2025-11-12 | 52.2 | 95.4~ | 43.2~ | -17.3 | 18.7 | -36 | 20 |
| 2025-Q4 | Q2/2025 | 2025-11-12 | 26.1~ | 238.8~ | 212.7~ | 36.7 | – | – | 123 |
| 2025-Q3 | Q1/2025 | 2025-11-12 | 72.7 | – | 154.1~ | -17.7 | – | – | 20 |
| 2025-Q2 | Q4/2024 | 2025-02-11 | 100.5 | 197.4 | 96.9~ | 12.3 | 28.8 | -16.5 | 13 |
| 2025-Q1 | Q3/2024 | 2025-11-12 | 96.9 | – | 0.1~ | -6.1 | 33.1 | -39.2 | 20 |
| 2024-Q4 | Q2/2024 | 2024-09-26 | 54.9~ | 165.5~ | 110.6~ | -5.9 | 50.3 | -56.2 | 121 |
| 2024-Q3 | Q1/2024 | 2024-05-14 | 111.2~ | – | 55~ | 15.5 | 30.3 | -14.8 | 110 |
| 2024-Q2 | Q4/2023 | 2024-02-07 | 142.5 | 156.2 | 13.7~ | 34.1 | 54.2 | -20.1 | 108 |
| 2024-Q1 | Q3/2023 | 2023-11-09 | 121.5~ | – | 0~ | 19.3 | 44.7 | -25.4 | 5 |
收入分类 (截至 2026-Q4 · 百万EUR · 3/5)#
公司自行报告的业务分部或产品类型收入拆分。 方法论
| 业务板块 | 自 | 期间 | 基准 | 营收 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生物乙醇/生物甲烷 | FY2023 | FY2026 | 12M? | 897.4 | 21 |
| 生物柴油 | 2022-Q3 | FY2026 | 12M? | 951 | 21 |
| 其他 | 2022-Q3 | FY2026 | 12M? | 24.3 | 21 |
| 生物乙醇 | FY2022 | 2024-Q2 | 6M | 328.5 | 7 |
| 生物乙醇(含生物甲烷) | 2022-Q3 | 2024-Q1 | 3M | 162 | 5 |
产品与M&A (11/40 活跃+近期)#
来自报告的产品动态,包括市场推出、审批获批、合作伙伴关系,附首次提及日期和来源。 方法论
| 产品/业务线 | 自 | 状态 | 来源 |
|---|---|---|---|
| Bitterfeld大规模工业乙烯分解装置(全球首套) | 2026-12 | 计划中 | 21 |
| XiMo催化剂生产装置 Gödöllő(匈牙利) | 2026-06 | 已推出 | 21 |
| Zörbig生物甲烷液化装置 | 2026-06 | 已推出 | 21 |
| RED III转化为德国法律 | 2026-01 | 计划中 | 17 |
| BioLNG及BioCNG加气站基础设施扩张 | 2026 | 计划中 | 21 |
| South Bend改建为生物精炼厂(生物乙醇与生物甲烷联产) | 2025 | 计划中 | 17 |
| South Bend(印第安纳州,美国)改建为乙醇-生物甲烷联合装置 | 2025 | 计划中 | 17 |
| 用于生产可再生化学品的烯烃复分解装置 | 2025 | 计划中 | 17 |
| 烯烃复分解装置催化剂生产(匈牙利) | 2025 | 计划中 | 17 |
| 生物甲烷液化装置(2×) | 2024 | 计划中 | 17 |
| 扩展德国加气站基础设施 | 2024 | 计划中 | 17 |
| Bitterfeld烯烃复分解装置(2×) | 2025 | 计划中 | 21 |
| 催化剂生产装置(XiMo) | 2024-12 | 计划中 | 11 |
| VerbioChem特种化学品产品开发 | 2024 | 计划中 | 11 |
| SBE装置改建为生物精炼厂(生物乙醇与生物甲烷联产) | 2024 | 计划中 | 11 |
| South Bend改建为乙醇与生物甲烷联合装置 | 2024 | 计划中 | 11 |
| Nevada生物乙醇/生物甲烷装置 | 2024 | 已推出 | 11 |
| 烯烃复分解装置(2×) | 2024 | 计划中 | 11 |
| 扩大先进生物柴油产能 | 2024 | 计划中 | 11 |
| Nevada生物甲烷装置(6×) | 2024 | 已推出 | 6 |
| VERBIO Vereinigte BioEnergie AG转型为Verbio SE | 2023-11 | 已推出 | 7 |
| South Bend改建为生物乙醇-生物甲烷联合装置 | 2023-09 | 计划中 | 1 |
| 美国增长项目 | 2023 | 计划中 | 5 |
| VERBIO AG转型为Verbio SE(欧洲公司) | 2023 | 计划中 | 6 |
| VERBIO Schkopau GmbH更名为VERBIO Chem GmbH | 2023 | 已推出 | 7 |
| 蛋白质示范工厂 | 2023 | 已推出 | 11 |
| 副产品开发(高价值蛋白质、特种化学品) | 2023 | 计划中 | 6 |
| 匈牙利催化剂工厂 | 2023 | 计划中 | 6 |
| 成立 Verbio Werbkowice | 2023 | 已推出 | 7 |
| 成立 Verbio International AG(瑞士) | 2023 | 已推出 | 7 |
| CNG/LNG 加气站基础设施扩建 | 2023 | 已推出 | 11 |
| 内华达州生物精炼厂(2×) | 2023 | 计划中 | 6 |
| 内华达州、爱荷华州生物精炼厂 | 2023 | 计划中 | 6 |
| 德国生物甲烷加气站基础设施 | 2023 | 计划中 | 6 |
| 以秸秆和酒糟为原料的生物甲烷生产设施 | 2023 | 计划中 | 6 |
| 德国生物甲烷产能扩张 | 2023 | 计划中 | 5 |
| 生物柴油产能扩张(2×) | 2023 | 计划中 | 5 |
| 德国 BioLNG 加气站 | 2023 | 已推出 | 6 |
| 印度 BioCNG 和 BioLNG 加气站 | 2023 | 计划中 | 6 |
| 比特菲尔德研究设施技术中心 | 2022 | 已推出 | 6 |
M&A (9)#
所有已记录的收购(买入)与出售/退出交易,包含日期、简短描述及来源,有意涵盖汇总报告中常被忽略的小额交易。 方法论
收购
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 收购 Verbio Agrar GmbH 股权 | 2025-06 | 已完成 | 17 |
| 《通货膨胀削减法案》(IRA)投资补贴 | 2024 | 已完成 | 17 |
| South Bend Ethanol Expansion(2×) | 2023-05 | 已完成 | 11 |
| 内华达州 SBE 装置 | 2023-05 | 已完成 | 11 |
| 收购 South Bend 乙醇装置 | 2023-05 | 已完成 | 9 |
| 收购South-Bend工厂(美国) | 2023-05 | 已完成 | 7 |
| 南本德生物乙醇工厂,印第安纳州 | 2023 | 已完成 | 6 |
| SBE收购(Strategic Biofuels Enterprises) | 2022-12 | 已完成 | 6 |
剥离/退出
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| LNG/CNG加气站拆除 | 2025 | 已剥离 | 17 |
风险 (自 2026-09-24 年报以来 26 项,共记录 205 项)#
公司在其报告中自行列出的风险因素,按主题跨期合并,附类别、首次与最近提及及来源。 方法论
| 风险 | 类别 | 首次提及 | 最近提及 |
|---|---|---|---|
| THG配额市场因可疑认证而承受重大压力 | 财务 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 莱茵河低水位阻碍配额义务的实物履行并推高相关成本 | 宏观 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Nevada和South Bend工厂可能存在减值风险 | 法律 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 气候保护目标及BioNachV的修订可能产生重大影响 | 监管 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 先进生物燃料双重计算的取消及信赖保护制度改革提高了定性要求 | 监管 | FY2025 2025-09-25 17 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 美国Renewable Fuel Standard (RFS)已进一步发展 | 监管 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 美国Renewable Volume Obligations (RVOs)及Small Refinery Exemptions (SREs)影响需求预期 | 监管 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Section 45Z Clean Fuel Production Tax Credit的相关条件已进一步发展和具体化 | 监管 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| THG配额市场因错误认证及存有争议的进口而承压;RED III的落实旨在强化市场完整性 | 监管 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 新型生物基化学品须可靠实现技术创新 | strategie | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Nevada生物乙醇装置在技术上仅部分达到预期 | 技术 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 快速增长提高了发生税务审查和补缴税款的可能性。 | 法律 | FY2024 2024-09-26 11 | FY2025 2025-09-25 17 |
| 集团内部公司间转让定价风险;涉及贷款发放、Industrial Franchise协议及美欧之间的原材料供应。 | 法律 | FY2025 2025-09-25 17 | FY2025 2025-09-25 17 |
| THG配额价格受供应过剩及市场波动影响 | 财务 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 与乌克兰战争相关的持续不确定性导致价格上涨 | 地缘政治 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 乌克兰战争及中东冲突对能源和大宗商品市场造成压力 | 地缘政治 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 中东地缘政治紧张局势导致运费上涨,增加欧洲乙醇市场供应难度 | 供应链 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 地缘政治危机影响全球供应链 | 供应链 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 美国劳动力市场在年内有所走弱 | 宏观 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 大宗商品及销售市场波动较大,地缘政治形势难以预测 | 宏观 | 2024-Q1 2023-11-09 5 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 较高的能源价格对燃料需求及经济发展产生一定的不利影响 | 宏观 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 地缘政治因素推动能源和大宗商品市场价格上涨 | 宏观 | FY2024 2024-09-26 11 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 贸易政策不确定性拖累美国增长前景 | 宏观 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 柴油需求低迷限制了对额外生物柴油混合的需求 | 市场 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 地缘政治紧张局势加剧能源和大宗商品市场波动 | 市场 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| 新监管要求有待在实践中得到检验 | 监管 | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
已披露KPI(按报告口径) (164)#
公司在标准财务数据之外自行披露的指标,包括订单量、经常性收入、用户数或销量、调整后指标等。 方法论
| 日期 | 期间 | KPI | 数值/变动 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-24 | FY2026 | 存货 | 287971 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 长期租赁负债 | 15551 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 短期租赁负债 | 9175 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 投资补贴 | 41876 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 实收资本 | 64008484 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 应收账款 | 141158 (EUR TEUR) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 流通股份 | 64008484 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 存货 | 287.971 (thousands) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 固定资产 | 724.667 (thousands) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 每股经营现金流 | 2,57 (EUR EUR) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 总资产 | 1.368.763 (thousands) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 应收账款 | 141.158 (EUR thousands) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 权益比率 | 59,7 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 股东权益 | 816.682 (thousands) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | EBITDA利润率 FY | 10,4 (EUR in %) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 下半年EBITDA利润率 | 15,2 (EUR in %) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | EBITDA利润率 | 5,1 (EUR in %) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 市值 | 1,9 (Mrd. EUR) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 每股账面价值 | 12,76 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 52周股价低点 | 9,90 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 52周股价高点 | 45,80 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | 2026年6月30日股价 | 29,80 | 21 |
| 2026-05-13 | 2026-Q3 | 生物甲烷产量 | 365.932 | 19 |
| 2026-05-13 | 2026-Q3 | 生物柴油、生物乙醇产量 | 270.668 | 19 |
| 2026-05-13 | 2026-Q3 | 权益比率 | 59,3 | 19 |
| 2026-05-13 | 2026-Q3 | 生物甲烷产能利用率 | 73,9 | 19 |
| 2026-05-13 | 2026-Q3 | 生物柴油、生物乙醇产能利用率 | 71,7 | 19 |
| 2026-02-11 | 2026-Q2 | 权益比率 | 58,2 | 18 |
| 2026-02-11 | 2026-Q2 | EBITDA利润率 | 5,1 (EUR %) | 18 |
| 2026-02-11 | 2026-Q2 | 生物甲烷产能利用率 | 67,9 | 18 |
| 2026-02-11 | 2026-Q2 | 生物柴油生物乙醇产能利用率 | 81,9 | 18 |
| 2025-11-12 | 2026-Q1 | 权益比率 | 57,9 | 20 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 总耗水量 | 3.039.669 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 总取水量 | 9.135.748 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 第三方用水 | 2.168.283 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 每生产单位生物燃料耗水量 | 254,9 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 每生产单位生物燃料能耗 | 0,188 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 每生产单位生物燃料取水量 | 766,1 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 每生产单位生物燃料排放量 | 45,1 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 每升生物燃料产量的特定废水排放量 | 511,2 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 其他运营支出 | 126.221 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 德国培训 | 615 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 回收率 | 99,1 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 生物燃料产量 | 11.924.427 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 生物甲烷产量 | 1190339 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 生物柴油及生物乙醇产量 | 1201860 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 人事费用 | 106.700 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 德国新招聘人数 | 169 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 基准日员工人数 | 1.458 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 集团员工总数 | 1.458 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 材料费用 | 1.400.482 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 租赁负债 | 30,080 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | LTIF | 1,8 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 投资补贴 | 30,745 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 范围二间接碳排放 | 266.428 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 间接取用水量 | 900.744 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 地下水 | 6.967.465 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 总能源消耗 | 2.241.480 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 债务 | 536.782 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 集团女性员工占比 | 19,8 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 德国子公司人员流动率 | 14,5 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 财务收益 | -16.580 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 所得税 | -3.183 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 商品期货损益 | 15.317 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 权益比率 | 58,2 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 股东权益 | 746.289 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | EBITDA利润率 | 0,9 (EUR %) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 平均员工人数 | 1.502 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 直接二氧化碳排放 Scope 1 | 271.832 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 直接取水量 | 5.195.334 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 衍生工具负债 | 31,799 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 衍生工具资产 | 31,970 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 二氧化碳减排足迹 | -5.509.150 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 总资产 | 1283,1 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 学徒人数 | 35 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 德国离职人数 | 158 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 生物甲烷产能利用率 | 60,1 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 生物柴油生物乙醇产能利用率 | 79,6 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 工伤事故 | 22 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 废水排放总量 | 6.096.078 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | 废物总量 | 1.156.469 | 17 |
| 2025-02-11 | 2025-Q2 | 权益比率 | 64.7 | 13 |
| 2025-02-11 | 2025-Q2 | 生物甲烷产能利用率 | 56.5 | 13 |
| 2025-02-11 | 2025-Q2 | 生物乙醇产能利用率 | 68.6 | 13 |
| 2025-02-11 | 2025-Q2 | 生物柴油产能利用率 | 91.9 | 13 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 转交处置量 | 9,620 t | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 耗水量(取水量减排放量) | 1,844,993 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 总取水量 | 2,735.447 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 第三方用水 | 1,811,963 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 存货 | 244.872 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 已利用废物 | 1,299,952 t | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 范围1和2排放总量 | 390,176 t CO₂ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 每生产单位生物燃料耗水量 | 159,5 Liter/MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 每生产单位生物燃料能耗 | 0,160 MWh/MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 每生产单位生物燃料取水量 | 236,4 Liter/MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 每单位生物燃料产量的单位排放量 | 33,7 t CO₂/GWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 每升生物燃料产量的特定废水排放量 | 77,0 Liter/MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 每单位生物燃料产量的单位废物利用率 | 1,053.0 kg/t | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 其他运营支出 | 108.932 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 固定资产 | 728.193 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 准备金 | 42,4 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 回收率 | 99,3 % | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 生物燃料产量 | 11,569,487 MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 沼气产量 | 1.100,184 GWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 生物乙醇产量 | 521,407 Kilotonnen | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 生物柴油产量 | 637,283 Kilotonnen | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 人事费用 | 107,5 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 每股经营现金流 | 1,83 (EUR EUR) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 经营现金流 | 116775 (EUR TEUR) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 租赁使用权资产 | 27.802 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 非危险废物待处置量 | 9,565 t | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 员工人数 | 1.395 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 材料费用 | 1.315,4 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 流动性储备 | 123,2 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 长期金融资产 | 1.540 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | LTIF | 2,0 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 沼气产能利用率 | 55,6% | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 生物乙醇产能利用率 | 65,2% | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 生物柴油产能利用率 | 89,8% | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 间接CO₂排放 - 范围2 | 95,453 t CO₂ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 间接取用水量 | 885,147 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 无形资产 | 1.302 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 地下水 | 923,484 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 危险废物待处置量 | 55 t | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 债务 | 449539 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 应收账款 | 119.014 (EUR thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 应收账款 | 119014 (EUR TEUR) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 财务收益 | -9.322 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 所得税 | -40.126 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 税前利润 | 60.270 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 能源消耗 | 1,849.912 MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 减排量 | –4,437,243 t CO₂ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 权益比率 | 67,4 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 股东权益 | 928,2 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | EBITDA利润率 | 8,2 (EUR %) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 平均员工人数 | 1.369 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 直接CO₂排放 - 范围1 | 294,723 t CO₂ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 直接取水量 | 5,306 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 投资活动现金流 | -144900 (EUR TEUR) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 融资活动现金流 | -19529 (EUR TEUR) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 每股账面价值 | 14,55 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 毛利率 | 317,3 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 总资产 | 1.377,8 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 固定资产购置成本 (30.06.2024) | 1.149.704 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 废水排放总量 | 890,453 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 折旧与摊销及减值 | 52.031 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 固定资产折旧与摊销 (30.06.2024) | 421.510 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 折旧与摊销 | 52,0 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | 废物总量 | 1,309,573 t | 11 |
| 2024-05-14 | 2024-Q3 | 权益比率 | 68,4 | 9 |
| 2024-05-14 | 2024-Q3 | 总资产 | 1.339,3 | 9 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | 生物甲烷产量 | 519.132 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | 生物柴油及生物乙醇产量 | 570.701 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | 员工人数 | 1.376 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | 权益比率 | 69,3 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | 总资产 | 1.340,9 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | 生物甲烷产能利用率 | 52,4 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | 生物乙醇产能利用率 | 62,2 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | 生物柴油产能利用率 | 90,7 | 7 |
| 2023-11-09 | 2024-Q1 | 生物甲烷产量 (MWh) | 233.886 | 5 |
| 2023-11-09 | 2024-Q1 | 生物乙醇产量 (t) | 122.692 | 5 |
| 2023-11-09 | 2024-Q1 | 生物柴油产量 (t) | 161.291 | 5 |
| 2023-11-09 | 2024-Q1 | 权益比率 (%) | 72,6 | 5 |
| 2023-11-09 | 2024-Q1 | 总资产 | 1.303,2 | 5 |
业绩指引跟踪 (每指标/期间最新值 · 4/6)#
管理层全部预测(Guidance)及其后续结果。 方法论
| 所属期间 | 发布日期 | 指标 | 指引目标 | 实际值 | 评估 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2026-09-24 | EBITDA | 210–250 | – | 待定 | 首次发布 | 21 |
| FY2027 | 2026-09-24 | 净财务债务 | 140 | – | 待定 | 已下调 | 21 |
| FY2026 | 2026-09-24 ° | EBITDA | 160–180 | 193.9 | 超出 | 上调 | 21 |
| FY2026 | 2026-09-24 ° | 净财务债务 | 140 | – | – | 已下调 | 21 |
| FY2024 | 2023-12-19 | EBITDA | 200–250 | 121.6 | 未达 | – | 6 |
| FY2024 | 2023-12-19 | 净现金 | 110–150 | – | – | 已下调 | 6 |
业绩走势#
按报告期逐期凝练为连贯文字:运营层面发生了哪些变化、管理层提及哪些驱动因素、盈利与现金流如何演变。 方法论
FY2026
Verbio SE在2026财年实现集团收入18.727亿欧元,较上年15.798亿欧元增长18.6%,生物柴油及生物乙醇/生物甲烷两大业务板块均实现增长 21。集团EBITDA从2025财年的0.142亿欧元升至1.939亿欧元,受益于THG配额市场环境改善以及生物乙醇/生物甲烷板块扭亏为盈 21。全年净利润由亏损1.379亿欧元转为盈利 21。经营性现金流达164.6百万欧元,而上年同期为1,390万欧元;受盈利能力提升及资本支出减少支撑,净债务从1.64亿欧元降至96百万欧元 21。
FY2025
Verbio SE在2024/2025财年实现全年收入1,579.8百万欧元,略低于上年的16.58亿欧元,尽管生物柴油和生物乙醇产量创下120万吨的历史纪录,生物甲烷产量达1,190 GWh 17。EBITDA大幅下滑至1,420万欧元,主要源于生物乙醇和生物甲烷利润率下降,部分原因在于涉及造假可持续性证书的市场舞弊行为压低了THG配额价格 17。全年净利润亏损137.9百万欧元,受内华达州秸秆生物甲烷设施6,560万欧元全额减值的重大影响 17。财年末净债务为212.7百万欧元,2024/2025财年股息暂停派发以支持流动性 17。管理层对2025/2026财年EBITDA的指引为高两位数百万欧元区间,显著高于上年 17。
FY2024
在2023/2024财年,VERBIO SE报告的营收同比下降约16%,主要由核心生物燃料产品售价下降驱动 11。EBITDA从上年的2.403亿欧元降至1.216亿欧元,生物乙醇/生物甲烷板块录得经营亏损,受中国生物柴油进口虚假标签引发的市场扭曲、温室气体配额价格下行及美国业务启动成本拖累 11。本年度净利润为20.1百万欧元,摊薄每股收益为0.31欧元,而上年为每股2.08欧元 11。生物柴油和生物乙醇产量达到1,158.7千吨的新纪录,位于美国内华达州的生物乙醇与生物甲烷综合设施于财年末正式投产,标志着北美首个此类工业装置的建成 11。集团在本年度从净现金头寸转为净债务头寸,同时经营性现金流在库存需求下降的支撑下大幅改善 11。
FY2023
VERBIO SE全年营业收入达到1,968.3百万欧元,高于上年度的18.125亿欧元,销售量增长足以抵消平均售价下降的影响6。EBITDA从上年度的5.033亿欧元下降至2.403亿欧元,生物柴油和生物乙醇两个业务板块业绩均有所下滑;管理层将利润率下降主要归因于中国大量进口生物柴油压缩了产品利润率6。全年营业利润为142百万欧元,净利润为132.2百万欧元,摊薄每股收益为2.0811。VERBIO通过收购印第安纳州South Bend Ethanol LLC以及在爱荷华州Nevada投产生物精炼厂,大幅扩展了其在美国的生产布局,同时在Bitterfeld开始建设一座乙烯分解装置,并在匈牙利建设一座催化剂工厂;资本支出达到202.9百万欧元6。公司实现了928,122吨生物柴油和生物乙醇的创纪录产量,并首次生产超过1 TWh的生物甲烷(1,078 GWh)6。
术语表#
- 营收: 来自客户合同的营收,扣除销售折让,按公司自身列报口径;不含总产出、总营收、GMV 或订单。
- 营业利润: 利润表中的营业利润行;EBIT 仅作为标注的回退口径,绝不用税前利润或经常利润。
- 净利润: 归属于母公司股东的净利润,已计入终止经营;不含少数股东权益,也不是综合收益。
- 每股收益: 归属于母公司股东的稀释每股收益;已披露数字始终优先于推算值,推算值均有标记。
- 自由现金流: 自由现金流 = 经营现金流减去固定资产资本开支;公司自行披露的自由现金流单独列示。
- 经营现金流: 按披露口径的经营现金流;IFRS 公司可将已付利息列入筹资现金流,因此并非总是可比。
- 现金: 现金及现金等价物,不含有价证券,除非公司将其列入该项目。
- 净债务: 净债务 = 不含租赁负债的金融债务减去同一资产负债表日的现金;公司自行披露的净头寸可能不同。
- *: 推算值,公式见悬浮提示
- ≈: 推算值,近似
- ~: 不确定;数值仍然显示,但判断不使用
- °: 通过回查原始文件修正,或凭文件证据人工校订
- EBIT: EBIT 作为回退:利润表没有营业利润行
- basic: 在缺少稀释每股收益时以基本每股收益回退
来源:季度报告、年度报告与投资者关系文件#
NadirAlpha 制作本报告所用的全部原始文件,注明类型(季度报告、半年报、年度报告、业绩公告)、发布日期及申报文件直链(EDINET/SEC/IR)。 方法论
| # | 文件类型 | 发布日期 | 链接 |
|---|---|---|---|
| #2 / #102 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-02-08 | 打开 |
| #1 / #101 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-05-11 | 打开 |
| #3 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-11-05 | 打开 |
| #4 | IR-Report 报告 | 2023-11-05 | 打开 |
| #5 / #105 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-11-09 | 打开 |
| #6 / #107 | IR-Annual 年度报告 | 2023-12-19 | 打开 |
| #7 / #108 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-02-07 | 打开 |
| #8 | IR-Report 报告 | 2024-05-14 | 打开 |
| #9 / #110 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-05-14 | 打开 |
| #10 | IR-Report 报告 | 2024-09-26 | 打开 |
| #11 / #112 | IR-Annual 年度报告 | 2024-09-26 | 打开 |
| #12 | IR-Report 报告 | 2024-11-12 | 打开 |
| #13 / #115 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-02-11 | 打开 |
| #14 | IR-Report 报告 | 2025-02-12 | 打开 |
| #15 | IR-Report 报告 | 2025-09-25 | 打开 |
| #17 / #120 | IR-Annual 年度报告 | 2025-09-25 | 打开 |
| #20 / #123 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-11-12 | 打开 |
| #22 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-11-12 | 打开 |
| #18 / #121 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-02-11 | 打开 |
| #19 / #122 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-13 | 打开 |
| #16 | IR-Report 报告 | 2026-06-29 | 打开 |
| #21 / #124 | IR-Annual 年度报告 | 2026-09-24 | 打开 |
FAQ#
FY2027 是否有管理层业绩预测(Guidance)?
是的。管理层已就 FY2027 发布业绩目标,涵盖 EBITDA 等指标。Guidance 追踪章节列示所有目标,并与后续实际数据进行比对,立场中立,不含本站预测。
在哪里可以找到 Verbio SE 的官方投资者关系文件?
NadirAlpha 在来源章节列示了全部 35 份原始文件(IR 文件):季度报告, 年度报告, 报告,均注明文件类型、发布日期及直接链接;报告中每项数据均标注来源编号。