Verbio Aktie VBK.DE
Verbio Aktie (VBK.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 09/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Umsatz Q4 GJ2026 (Apr bis Jun 2026): 532 Mio. EUR (+23 % zum Vorjahr). Jüngste Einordnung: Netto ins Plus gedreht, FCF ins Plus, Strategieschwenk.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Geschäftsmodell#
Was das Unternehmen macht und womit es Geld verdient; KI-redaktionell verfasst, ausschließlich aus den Original-Berichten des Unternehmens, ohne eigene Bewertung. Methodik
Verbio SE ist ein deutsches Unternehmen im Bereich erneuerbare Energien, das auf die Produktion von Biokraftstoffen und Biogas spezialisiert ist. Zu den Kernprodukten zählen Biodiesel, Bioethanol und Biomethan, die aus landwirtschaftlichen Rohstoffen in Anlagen in Deutschland (darunter Zörbig, Schwedt und Pinnow) sowie in Nordamerika (Nevada, Iowa) hergestellt werden. Die Erlöse werden durch Kraftstoffverkäufe und Treibhausgas-Quotenzertifikate (THG-Quoten) im Rahmen europäischer und deutscher Regulierungsrahmen erzielt. Verbio expandiert in angrenzende Bioökonomie-Segmente, darunter die Verflüssigung von Biogas (BioLNG und BioCNG), proprietäre Metathese-Katalysatortechnologie über die Tochtergesellschaft XiMo sowie biobasierte Chemikalien über eine großtechnische Ethenolysis-Anlage, die sich in Bitterfeld in der Inbetriebnahme befindet. Eine in Genf ansässige Handelsgesellschaft ist auf globalen Biomasse-Molekülmärkten tätig. Diese Aktivitäten spiegeln den Übergang von der reinen Biokraftstoffproduktion hin zu einer integrierten Bioökonomie-Plattform wider, die Transportkraftstoffe, Energie und Spezialchemikalien liefert.
Aktueller Stand#
Zusammenfassung der jüngsten Berichtsperiode: Kernzahlen, Treiber und Aussagen des Managements; redaktionell aus dem aktuellen Original-Bericht verfasst, jede Zahl mit Quellen-Ziffer belegt. Methodik
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q4 GJ2026 (Apr bis Jun 2026).
Kurs & Chart#
Interaktiver Kurschart (TradingView) und Kennzahlen-Verlauf aus den Kern-Tabellen. Methodik
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Kurstreiber#
Faktoren, die das Unternehmen selbst als wesentlich für die Geschäftsentwicklung nennt (IR-basiert); neutral wiedergegeben, keine Kurs-Prognose und keine eigene Einschätzung. Methodik
Das operative Konzernergebnis erholte sich von -94 Mio. EUR auf 69,9 Mio. EUR und der Nettoegewinn von -97,4 Mio. EUR auf 41,6 Mio. EUR in den jüngsten Quartalen; die aktuellen Veränderungsindikatoren signalisieren beschleunigtes Wachstum, verbesserte Profitabilität und eine angehobene Prognose 21.
Größte Umsatzposition mit 951,0 Mio. EUR im GJ2026 und der bedeutendste Einzelbeitrag zum Konzernumsatz, der die Ergebniserholung stützt 21.
Umsatz von 897,4 Mio. EUR im GJ2026, in etwa auf Augenhöhe mit Biodiesel und zweite Säule des Konzernumsatzes 21.
Die weltweit erste großmaßstäbliche Ethenolysanlage in Bitterfeld ist für 2026-H2 geplant -- eine neue Sparte für erneuerbare Chemikalien, die sich noch in der Aufbauphase befindet und noch keine Umsätze generiert 21.
Die XiMo-Katalysatorproduktionsanlage in Gödöllő (Ungarn) und die Biomethan-Verflüssigungsanlage in Zörbig wurden beide im 2026-06 in Betrieb genommen und erweitern die eigene Kapazität 21.
Die Umrüstung von South Bend zu einer gekoppelten Bioethanol-/Biomethan-Bioraffinerie sowie der Nevada-Standort bleiben planmäßig vorgesehen, sodass die Umsetzung noch aussteht 11.
Die Nettoverschuldung verringerte sich von 212,7 Mio. EUR auf 96 Mio. EUR, begleitet von einem Free Cashflow von 47,9 Mio. EUR im jüngsten Quartal 21.
Branchen-Trend: Die Biokraftstoffnachfrage und die realisierten Margen zogen im Verlauf des GJ2026 an, da das operative Konzernergebnis wieder in den positiven Bereich drehte und die Veränderungsindikatoren auf beschleunigtes Wachstum hinweisen; die geplante Umsetzung von RED III in deutsches Recht zum 2026-01-01 wird als nachfrageseitiger Treiber angeführt 21 17.
Ereignis-Timeline#
Diese Timeline sammelt die wesentlichen Ereignisse aus den Original-Berichten: Guidance-Änderungen, Umsatz- und Margensignale, Strategie-Schwenks, Produkt- und M&A-Meldungen. Methodik
2026 · 19 Ereignisse
FY2026 · Jul 2025 bis Jun 2026
Das Jahresnettoergebnis kehrte sich von einem Verlust von 137,9 Mio. EUR in FY2025 in einen Gewinn um; das EBITDA stieg auf 193,9 Mio. EUR von 14,2 Mio. EUR 21
Der Free Cashflow für FY2026 erreichte 78,4 Mio., da der operative Cashflow auf 164,6 Mio. von 13,9 Mio. EUR anstieg, während die Investitionsausgaben auf 86,2 Mio. von 125,0 Mio. EUR zurückgingen 21
Die Inbetriebnahme der weltweit ersten großtechnischen Ethenolysanlage in Bitterfeld begann; die XiMo-Katalysatorproduktionsanlage in Ungarn trat ebenfalls in die Inbetriebnahmephase ein 21
Der Nettogewinn wurde nach 1 negativen Geschäftsjahr erstmals wieder positiv (-137,9 auf +63,9 Mio. EUR). 124
Der freie Cashflow wurde erstmals nach 1 negativen Geschäftsjahr positiv (-176,8 auf +78,4 Mio. EUR). 124
2026-Q3 · Jan bis Mär 2026
Das EBITDA für die ersten neun Monate erreichte 105,7 Mio. EUR, eine Verbesserung um 83,3 Mio. EUR gegenüber 22,4 Mio. EUR im Vorjahreszeitraum 19
9M-Umsatz stieg um 17 % auf 1.340,7 Mio. EUR von 1.146,5 Mio. EUR, gestützt durch die Erholung der THG-Quote und höhere Absatzpreise im Segment Bioethanol/Biomethan 19
Jahres-EBITDA-Erwartung auf das obere Ende der Bandbreite von EUR 100-140 Mio. angehoben; Erwartung für den Nettoverschuldungsstand zum Jahresende auf unter 140 Mio. EUR gesenkt 19
2026-Q2 · Okt bis Dez 2025
H1-EBITDA verbesserte sich auf 45,5 Mio. EUR von 14,3 Mio. EUR im Vorjahr; der Verlust im Segment Bioethanol/Biomethan verringerte sich von EUR -36,9 Mio. auf EUR -3,7 Mio., begünstigt durch die Erholung des THG-Quotenmarktes 18
Das Nettoergebnis wurde nach 5 negativen Perioden erstmals positiv (-4,0 auf +3,4 Mio. EUR). 122
Der operative Cashflow erreichte 52,9 Mio. EUR gegenüber 12,3 Mio. EUR in 2025-Q2 (×4,3). 122
Der kumulierte H1-Umsatz stieg um 19 % auf 893,7 Mio. EUR, unterstützt durch höhere Produktions- und Absatzmengen sowie eine erholende THG-Quoten-Nachfrage 18
Die Jahres-EBITDA-Prognose wurde auf das obere Ende der erwarteten Spanne präzisiert 18
Jahresnettverlust von 137,9 Mio. EUR gegenüber einem Gewinn von EUR 19,9 Millionen im Vorjahr, im Wesentlichen bedingt durch eine vollständige Wertminderung von EUR 65,6 Millionen auf die Stroh-Biomethan-Anlage in Nevada 17
EBITDA brach stark auf 14,2 Mio. EUR von EUR 121,6 Millionen im Vorjahr ein, verursacht durch niedrigere Margen im Segment Bioethanol/Biomethan, das ein negatives Segment-EBITDA von EUR -77,2 Millionen auswies 17
Das EBITDA für FY2025/2026 wird im hohen zweistelligen Millionen-EUR-Bereich erwartet, deutlich über dem Vorjahr 17
2026-Q1 · Jul bis Sep 2025
Q1-EBITDA verbesserte sich im Jahresvergleich um 22,0 Mio. EUR auf 15,4 Mio. EUR und erholte sich damit von EUR -6,6 Mio. in Q1 GJ2025; das Segment Biodiesel trug 22,6 Mio. EUR bei 20
Q1-Umsatz stieg um 22,4 % auf 438,2 Mio., getrieben durch höhere Produktions- und Absatzmengen in beiden Segmenten 20
Jahres-EBITDA wird im hohen zweistelligen Millionen-Euro-Bereich erwartet 20
2025 · 8 Ereignisse
2025-Q4 · Apr bis Jun 2025
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +27,5 % im Jahresvergleich (Vorperiode -3,5 %). 123
2025-Q2 · Okt bis Dez 2024
H1 2024/2025-Umsatz sank trotz höherer Produktions- und Absatzmengen um 17 % auf EUR 751,6 Millionen 13
Bruttoergebnis fiel um 33 % auf EUR 116,7 Millionen von EUR 174,9 Millionen im Vorjahres-H1-Zeitraum 13
EBITDA-Prognose am 15. Januar 2025 auf den mittleren zweistelligen Millionen-EUR-Bereich gesenkt, unter Verweis auf technische Qualitätsprobleme in der Nevada-Anlage und unter dem Plan liegende THG-Quotenpreise 13
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (13,5 auf 5,6 Mio. EUR, -59 %). 122
2025-Q1 · Jul bis Sep 2024
Das Segment Bioethanol/Biomethan wies einen operativen Verlust mit einem Segment-EBIT von EUR -33,7 Millionen aus (Vorjahr: EUR 56,4 Millionen Gewinn), bedingt durch Anlaufkosten und niedrigere Preise im US-Geschäft 11
Jahresumsatz fiel um rund 16 % auf 987,5 EUR Millionen (Vorjahr: EUR 1.968 Millionen), getrieben durch niedrigere Verkaufspreise für Biodiesel- und Bioethanolprodukte 11
Kombinierte Bioethanol- und Biomethan-Produktionsanlage in Nevada, USA, in Betrieb genommen; erste Industrieanlage dieser Art in Nordamerika, wobei rund 30 % der Investitionskosten durch Zuschüsse aus dem Inflation Reduction Act gedeckt werden 11
2024 · 16 Ereignisse
FY2024 · Jul 2023 bis Jun 2024
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (132,2 auf 20,1 Mio. EUR, -85 %). 120
2024-Q4 · Apr bis Jun 2024
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -24,0 % im Jahresvergleich (Vorperiode -7,8 %). 120
2024-Q3 · Jan bis Mär 2024
9-Monats-Umsatz fiel um 13 % auf EUR 1.318,1 Millionen (Vorjahr: EUR 1.521,3 Millionen), hauptsächlich aufgrund niedrigerer Verkaufspreise für Kernprodukte 9
9-Monats-EBITDA fiel um 62 % auf EUR 82,1 Millionen (Vorjahr: EUR 213,5 Millionen), was den anhaltenden Preisdruck in den Biokraftstoffsegmenten widerspiegelt 9
2024-Q2 · Okt bis Dez 2023
Nettoverschuldung von 13,7 EUR Millionen zum 31. Dezember 2023 im Vergleich zu einer Netto-Liquidität von EUR 57,4 Millionen zum 30. Juni 2023, da Wachstumsinvestitionen die operative Cashgenerierung überstiegen 7
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (39,2 auf 13,5 Mio. EUR, -66 %). 110
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (25,2 auf 0,8 Mio. EUR, -97 %). 110
Der Bioethanol-Umsatz wuchs in 2024-Q2 um +19,0 % auf 328,5 Mio. EUR (78 % des Konzernumsatzes), während sich der Konzernumsatz um -13,3 % veränderte. 7
Die EBITDA-Prognose für FY2023/2024 wurde von EUR 200-250 Millionen auf EUR 120-150 Millionen per 15. Januar 2024 gesenkt 7
Jahres-EBITDA sank auf EUR 240,3 Millionen (von EUR 503,3 Millionen im Vorjahr); Segment-EBITDA Biodiesel fiel von EUR 298,3 Millionen auf EUR 152,7 Millionen und Segment-EBITDA Bioethanol von EUR 202,3 Millionen auf EUR 84,3 Millionen, zurückgeführt auf massive chinesische Biodieselimporte 6
Jahres-Bruttoergebnis verringerte sich von EUR 617,2 Millionen auf EUR 372,9 Millionen infolge hoher Rohstoffkosten im Verhältnis zu sinkenden Verkaufspreisen 6
South Bend Ethanol LLC wurde erworben (Kaufpreis TEUR 69.903, wirksam zum 1. Mai 2023); die Bioraffinerie in Nevada (Strategic Biofuels Enterprises) erreichte die Inbetriebnahmephase; das Ethanolysework in Bitterfeld und die Katalysatorfabrik in Ungarn begannen mit dem Bau 6
2024-Q1 · Jul bis Sep 2023
Q1-Umsatz fiel um 21 % auf 488,1 EUR Millionen gegenüber EUR 592,2 Millionen in Q1 des Vorjahres 5
Q1-EBITDA von EUR 48,8 Millionen deutlich unter EUR 121,4 Millionen im Vorjahreszeitraum 5
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (111,9 auf 36,8 Mio. EUR, -67 %). 115
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (76,9 auf 21,8 Mio. EUR, -72 %). 115
Kernzahlen (Mio €)#
Die Kern-Kennzahlen des Unternehmens in drei Sichten untereinander: Geschäftsjahre (wie berichtet; bei nachträglichen Anpassungen/Restatements zeigt die Tabelle die jüngste Filing-Fassung, gekennzeichnet), Halbjahre (6-Monats-Basis, H2 = zweites Halbjahr allein) und Quartale (3-Monats-Basis, nicht kumuliert). Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Kalenderquartal | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | Q3/2025–Q2/2026 | 1.872,7° | 128,2° | 63,9° | – | 164,6 | 124 |
| FY2025 | Q3/2024–Q2/2025 | 1.579,8 | 76,1~EBIT | -137,9 | -2,17 | 25,2~ | 15 |
| FY2024 | Q3/2023–Q2/2024 | 987,5~ | 69,6EBIT | 20,1 | 0,31 | 63~ | 17 |
Quartale
| Periode | Kalenderquartal | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | FCF | Cash | Net Debt | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q4* | Q2/2026 | 2026-09-24 | 532 | 69,9 | 41,6 | 0,64*≈ | 47,9 | 90,3 | 96~ | 21 |
| 2026-Q3* | Q1/2026 | 2026-05-13 | 447,1 | 44,2EBIT | 22,9 | 0,36 | 46 | 54,9 | 121,1~ | 122 |
| 2026-Q2* | Q4/2025 | 2026-02-11 | 455,4 | 14~EBIT | 3,4 | 0,05 | 20,5 | 86,4 | 173,6~ | 18 |
| 2026-Q1* | Q3/2025 | 2025-11-12 | 438,2 | 0,1 | -4 | -0,06 | -36 | 52,2 | 43,2~ | 20 |
| 2025-Q4* | Q2/2025 | 2025-11-12 | 433,4 | -94~EBIT | -97,4 | -1,53 | – | 26,1~ | 212,7~ | 123 |
| 2025-Q3* | Q1/2025 | 2025-11-12 | 394,9 | -8,3EBIT | -14,1 | -0,22 | – | 72,7 | 154,1~ | 20 |
| 2025-Q2* | Q4/2024 | 2025-02-11 | 393,6 | 5,6EBIT | -3,5 | -0,05 | -16,5 | 100,5 | 96,9~ | 13 |
| 2025-Q1* | Q3/2024 | 2025-11-12 | 358 | -21,5EBIT | -22,9 | -0,36 | -39,2 | 96,9 | 0,1~ | 20 |
| 2024-Q4* | Q2/2024 | 2024-09-26 | 339,9 | 24,9 | 8,4 | 0,13*≈ | -56,2 | 54,9~ | 110,6~ | 121 |
| 2024-Q3* | Q1/2024 | 2024-05-14 | 409,2 | -5,6EBIT | -10,9 | -0,18 | -14,8 | 111,2~ | 55~ | 110 |
| 2024-Q2* | Q4/2023 | 2024-02-07 | 420,8 | 13,5EBIT | 0,8 | 0,02 | -20,1 | 142,5 | 13,7~ | 108 |
| 2024-Q1* | Q3/2023 | 2023-11-09 | 488,1 | 36,8EBIT | 21,8 | 0,34 | -25,4 | 121,5~ | 0~ | 5 |
Bilanz & Cashflow (Mio €)#
Stichtagsgrößen der Bilanz (z. B. Zahlungsmittel, Finanzverschuldung) und Flussgrößen des Cashflows (operativer Cashflow, Investitionen/Capex) je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal. Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik
Geschäftsjahre
| Periode | Kalenderquartal | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | Q3/2025–Q2/2026 | 2026-09-24 | 90,3 | 186,3 | 96~ | 164,6 | 86,2 | 78,4 | 124 |
| FY2025 | Q3/2024–Q2/2025 | 2025-09-25 | 26,1~ | 238,8~ | 212,7~ | 25,2~ | 131,8 | -106,6~ | 15 |
| FY2024 | Q3/2023–Q2/2024 | 2024-09-26 | 54,9~ | 165,5~ | 110,6~ | 63~ | 179,5 | -116,5~ | 17 |
Quartale
| Periode | Kalenderquartal | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q4 | Q2/2026 | 2026-09-24 | 90,3 | 186,3 | 96~ | 68,2 | 20,3 | 47,9 | 21 |
| 2026-Q3 | Q1/2026 | 2026-05-13 | 54,9 | 175,9 | 121,1~ | 60,8 | 14,8 | 46 | 122 |
| 2026-Q2 | Q4/2025 | 2026-02-11 | 86,4 | 260 | 173,6~ | 52,9 | 32,4 | 20,5 | 18 |
| 2026-Q1 | Q3/2025 | 2025-11-12 | 52,2 | 95,4~ | 43,2~ | -17,3 | 18,7 | -36 | 20 |
| 2025-Q4 | Q2/2025 | 2025-11-12 | 26,1~ | 238,8~ | 212,7~ | 36,7 | – | – | 123 |
| 2025-Q3 | Q1/2025 | 2025-11-12 | 72,7 | – | 154,1~ | -17,7 | – | – | 20 |
| 2025-Q2 | Q4/2024 | 2025-02-11 | 100,5 | 197,4 | 96,9~ | 12,3 | 28,8 | -16,5 | 13 |
| 2025-Q1 | Q3/2024 | 2025-11-12 | 96,9 | – | 0,1~ | -6,1 | 33,1 | -39,2 | 20 |
| 2024-Q4 | Q2/2024 | 2024-09-26 | 54,9~ | 165,5~ | 110,6~ | -5,9 | 50,3 | -56,2 | 121 |
| 2024-Q3 | Q1/2024 | 2024-05-14 | 111,2~ | – | 55~ | 15,5 | 30,3 | -14,8 | 110 |
| 2024-Q2 | Q4/2023 | 2024-02-07 | 142,5 | 156,2 | 13,7~ | 34,1 | 54,2 | -20,1 | 108 |
| 2024-Q1 | Q3/2023 | 2023-11-09 | 121,5~ | – | 0~ | 19,3 | 44,7 | -25,4 | 5 |
Umsatz nach Typ (Stand 2026-Q4 · Mio EUR · 3/5)#
Umsatzaufteilung nach Segmenten bzw. Produkttypen, wie das Unternehmen sie selbst berichtet. Methodik
| Segment | Seit | Periode | Basis | Umsatz | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Bioethanol/Biomethan | FY2023 | FY2026 | 12M? | 897,4 | 21 |
| Biodiesel | 2022-Q3 | FY2026 | 12M? | 951 | 21 |
| Übrige | 2022-Q3 | FY2026 | 12M? | 24,3 | 21 |
| Bioethanol | FY2022 | 2024-Q2 | 6M | 328,5 | 7 |
| Bioethanol (inkl. Biomethan) | 2022-Q3 | 2024-Q1 | 3M | 162 | 5 |
Produkte & M&A (11/40 aktiv+aktuell)#
Produkt-Meldungen aus den Berichten; Markteinführungen, Zulassungen, Partnerschaften, mit Erstnennung (Datum) und Quelle. Methodik
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| Weltweite erste Ethenolyseanlage im großtechnischen Maßstab in Bitterfeld | 2026-12 | Geplant | 21 |
| Katalysator-Produktionsanlage XiMo in Gödöllő (Ungarn) | 2026-06 | Eingeführt | 21 |
| Biomethanverflüssigungsanlage am Standort Zörbig | 2026-06 | Eingeführt | 21 |
| RED III Umsetzung in deutsches Recht | 2026-01 | Geplant | 17 |
| BioLNG und BioCNG Tankstelleninfrastruktur Expansion | 2026 | Geplant | 21 |
| Umstellung South Bend zu Bioraffinerie (Bioethanol und Biomethan gekoppelt) | 2025 | Geplant | 17 |
| Umbau South Bend (Indiana, USA) zu kombinierter Ethanol-Biomethan-Anlage | 2025 | Geplant | 17 |
| Ethenolyseanlage zur Herstellung erneuerbarer Chemikalien | 2025 | Geplant | 17 |
| Ethenolyseanlage Katalysatorproduktion (Ungarn) | 2025 | Geplant | 17 |
| Verflüssigungsanlage für Biomethan (2x) | 2024 | Geplant | 17 |
| Ausbau der Tankstelleninfrastruktur in Deutschland | 2024 | Geplant | 17 |
| Ethenolyseanlage Bitterfeld (2x) | 2025 | Geplant | 21 |
| Katalysatorherstellung Anlage (XiMo) | 2024-12 | Geplant | 11 |
| VerbioChem Spezialchemikalien Produktentwicklung | 2024 | Geplant | 11 |
| Umstellung SBE-Anlage zu Bioraffinerie mit Bioethanol und Biomethan-Kopplung | 2024 | Geplant | 11 |
| Umbau South Bend zur kombinierten Ethanol- und Biomethananlage | 2024 | Geplant | 11 |
| Nevada Bioethanol/Biomethan Anlage | 2024 | Eingeführt | 11 |
| Ethenolyse-Anlage (2x) | 2024 | Geplant | 11 |
| Erweiterung der Kapazitäten für fortschrittlichen Biodiesel | 2024 | Geplant | 11 |
| Biomethananlage Nevada (6x) | 2024 | Eingeführt | 6 |
| Umwandlung VERBIO Vereinigte BioEnergie AG zu Verbio SE | 2023-11 | Eingeführt | 7 |
| Umwandlung South Bend zur kombiniert Bioethanol-Biomethan-Anlage | 2023-09 | Geplant | 1 |
| Wachstumsprojekte USA | 2023 | Geplant | 5 |
| Umwandlung VERBIO AG zu Verbio SE (Societas Europaea) | 2023 | Geplant | 6 |
| Umbenennung VERBIO Schkopau GmbH zu VERBIO Chem GmbH | 2023 | Eingeführt | 7 |
| Protein-Demonstrationsanlage | 2023 | Eingeführt | 11 |
| Nebenprodukt-Entwicklung (hochwertige Proteine, Spezialchemikalien) | 2023 | Geplant | 6 |
| Katalysatorfabrik Ungarn | 2023 | Geplant | 6 |
| Gründung Verbio Werbkowice | 2023 | Eingeführt | 7 |
| Gründung Verbio International AG (Schweiz) | 2023 | Eingeführt | 7 |
| CNG/LNG-Tankstelleninfrastruktur Ausbau | 2023 | Eingeführt | 11 |
| Bioraffinerie-Standort Nevada USA (2×) | 2023 | Geplant | 6 |
| Bioraffinerie Nevada, Iowa | 2023 | Geplant | 6 |
| Biomethan-Tankstelleninfrastruktur Deutschland | 2023 | Geplant | 6 |
| Biomethan-Produktionsanlagen auf Stroh- und Schlempebasis | 2023 | Geplant | 6 |
| Biomethan Kapazitätserweiterung Deutschland | 2023 | Geplant | 5 |
| Biodiesel Kapazitätserweiterung (2×) | 2023 | Geplant | 5 |
| BioLNG-Tankstellen Deutschland | 2023 | Eingeführt | 6 |
| BioCNG- und BioLNG-Tankstellen in Indien | 2023 | Geplant | 6 |
| Technikum Bitterfeld für Forschungsanlagen | 2022 | Eingeführt | 6 |
M&A (9)#
Alle erfassten Übernahmen (Käufe) und Verkäufe/Ausstiege mit Datum, Kurzbeschreibung und Quelle; bewusst auch kleinere Transaktionen, die in Zusammenfassungen oft fehlen. Methodik
Käufe
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| Erwerb von Geschäftsanteilen an Verbio Agrar GmbH | 2025-06 | Vollzogen | 17 |
| Investitionszuwendungen aus Inflation Reduction Act (IRA) | 2024 | Vollzogen | 17 |
| South Bend Ethanol Expansion (2×) | 2023-05 | Vollzogen | 11 |
| SBE-Anlage in Nevada | 2023-05 | Vollzogen | 11 |
| Erwerb der Ethanolanlage South Bend | 2023-05 | Vollzogen | 9 |
| Akquisition South-Bend-Anlage (USA) | 2023-05 | Vollzogen | 7 |
| Bioethanolanlage South Bend, Indiana | 2023 | Vollzogen | 6 |
| SBE-Akquisition (Strategic Biofuels Enterprises) | 2022-12 | Vollzogen | 6 |
Verkäufe / Ausstiege
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| LNG-/CNG-Tankstellen-Rückbau | 2025 | Veräußert | 17 |
Risiken (26 seit dem Jahresbericht vom 2026-09-24, 205 insgesamt erfasst)#
Risikofaktoren, die das Unternehmen selbst in seinen Berichten nennt, je Thema über die Perioden zusammengeführt, mit Kategorie, Erst- und Letztnennung und Quelle. Methodik
| Risiko | Kategorie | Erstmals | Zuletzt |
|---|---|---|---|
| THG-Quoten-Markt erheblich belastet durch fragwürdige Zertifizierungen | Finanzen | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Niedrige Wasserstände auf dem Rhein erschweren physische Erfüllung von Quotenverpflichtungen und verteuern diese | Makro | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Nevada und South Bend Werke könnten nicht werthaltig sein | Recht | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Änderung der Klimaschutzziele und BioNachV könnte erheblichen Einfluss haben | Regulatorik | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Wegfall der Doppelanrechnung fortschrittlicher Biokraftstoffe und Reform des Vertrauensschutzes erhöhen qualitative Anforderungen | Regulatorik | FY2025 2025-09-25 17 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Renewable Fuel Standard (RFS) in USA wurde weiterentwickelt | Regulatorik | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Renewable Volume Obligations (RVOs) und Small Refinery Exemptions (SREs) in USA beeinflussen Nachfrageerwartungen | Regulatorik | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Section 45Z Clean Fuel Production Tax Credit-Bedingungen wurden weiterentwickelt und konkretisiert | Regulatorik | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| THG-Quotenmarkt durch fehlerhafte Zertifizierungen und umstrittene Importe unter Druck; RED III-Umsetzung soll Integrität stärken | Regulatorik | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Neue biobasierte Chemikalien müssen technologische Innovation zuverlässig umsetzen | strategie | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Bioethanolanlage Nevada technisch Erwartungen nur teilweise erfüllt | Technologie | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Schnelles Wachstum erhöht Wahrscheinlichkeit steuerlicher Betriebsprüfungen und Nachzahlungen. | Recht | FY2024 2024-09-26 11 | FY2025 2025-09-25 17 |
| Verrechnungspreisrisiken zwischen Konzerngesellschaften; Darlehensvergaben, Industrial Franchise Vereinbarungen, Rohstofflieferungen USA-Europa. | Recht | FY2025 2025-09-25 17 | FY2025 2025-09-25 17 |
| THG-Quotenpreise unterlagen Angebotsüberhängen und Volatilität | Finanzen | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Anhaltende Unsicherheiten im Zusammenhang mit Ukrainekrieg führen zu Preissteigerungen | Geopolitik | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Ukraine-Krieg und Nahostkonflikt belasten Energie und Rohstoffmärkte | Geopolitik | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Steigende Frachtraten infolge geopolitischer Spannungen im Nahen Osten erschweren Versorgung europäischen Ethanolmarkts | Lieferkette | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Geopolitische Krisen beeinflussen globale Lieferketten | Lieferkette | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Arbeitsmarkt in USA schwächte sich im Jahresverlauf ab | Makro | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Rohstoff- und Absatzmärkte volatil, geopolitische Situation schwer vorherzusagen | Makro | 2024-Q1 2023-11-09 5 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Höhere Energiepreise beeinflussen Nachfrage nach Kraftstoffen und wirtschaftliche Entwicklung teilweise belastend | Makro | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Preissteigerungen an Energie- und Rohstoffmärkte durch Geopolitik | Makro | FY2024 2024-09-26 11 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Handelspolitische Unsicherheiten belasten Wachstumsperspektiven in USA | Makro | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Verhaltene Dieselkraftstoffnachfrage begrenzt Bedarf an zusätzlichem Biodiesel-Blending | Markt | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Erhöhte Volatilität an Energie- und Rohstoffmärkten durch geopolitische Spannungen | Markt | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
| Neue regulatorische Vorgaben müssen sich in der Praxis bewähren | Regulatorik | FY2026 2026-09-24 21 | FY2026 2026-09-24 21 |
Gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (164)#
Kennzahlen, die das Unternehmen zusätzlich zu den Standard-Finanzzahlen selbst ausweist, etwa Auftragseingang, wiederkehrende Umsätze, Nutzer- oder Stückzahlen, bereinigte Größen. Methodik
| Datum | Periode | Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-24 | FY2026 | Vorratsvermögen | 287971 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Leasingverbindlichkeiten langfristig | 15551 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Leasingverbindlichkeiten kurzfristig | 9175 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Investitionszuwendungen | 41876 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Gezeichnetes Kapital | 64008484 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 141158 (EUR TEUR) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Aktien im Umlauf | 64008484 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Vorratsvermögen | 287.971 (thousands) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Sachanlagen | 724.667 (thousands) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Operativer Cashflow je Aktie | 2,57 (EUR EUR) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Gesamtvermögen | 1.368.763 (thousands) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 141.158 (EUR thousands) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Eigenkapitalquote | 59,7 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Eigenkapital | 816.682 (thousands) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | EBITDA-Marge FY | 10,4 (EUR in %) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | EBITDA-Marge 2. HJ | 15,2 (EUR in %) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | EBITDA-Marge | 5,1 (EUR in %) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Börsenkapitalisierung | 1,9 (Mrd. EUR) | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Buchwert je Aktie | 12,76 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Aktienkurs 52-Wochen-Tief | 9,90 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Aktienkurs 52-Wochen-Hoch | 45,80 | 21 |
| 2026-09-24 | FY2026 | Aktienkurs 30. Juni 2026 | 29,80 | 21 |
| 2026-05-13 | 2026-Q3 | Produktion Biomethan | 365.932 | 19 |
| 2026-05-13 | 2026-Q3 | Produktion Biodiesel, Bioethanol | 270.668 | 19 |
| 2026-05-13 | 2026-Q3 | Eigenkapitalquote | 59,3 | 19 |
| 2026-05-13 | 2026-Q3 | Auslastung Biomethan | 73,9 | 19 |
| 2026-05-13 | 2026-Q3 | Auslastung Biodiesel, Bioethanol | 71,7 | 19 |
| 2026-02-11 | 2026-Q2 | Eigenkapitalquote | 58,2 | 18 |
| 2026-02-11 | 2026-Q2 | EBITDA-Marge | 5,1 (EUR %) | 18 |
| 2026-02-11 | 2026-Q2 | Auslastung Biomethan | 67,9 | 18 |
| 2026-02-11 | 2026-Q2 | Auslastung Biodiesel, Bioethanol | 81,9 | 18 |
| 2025-11-12 | 2026-Q1 | Eigenkapitalquote | 57,9 | 20 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Wasserverbrauch gesamt | 3.039.669 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Wasserentnahme insgesamt | 9.135.748 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Wasser von Dritten | 2.168.283 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Spez. Wasserverbrauch je produzierter Menge Biokraftstoff | 254,9 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Spez. Energieverbrauch je produzierter Menge Biokraftstoff | 0,188 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Spez. Wasserentnahme je produzierter Menge Biokraftstoff | 766,1 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Spez. Emissionen je Biokraftstoff | 45,1 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Spezifische Abwassereinleitung pro produzierte Menge Biokraftstoff | 511,2 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Sonstige betriebliche Aufwendungen | 126.221 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Schulungen Deutschland | 615 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Recyclingquote | 99,1 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Produzierte Menge Biokraftstoff | 11.924.427 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Produktion Biomethan | 1190339 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Produktion Biodiesel Bioethanol | 1201860 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Personalaufwand | 106.700 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Neueinstellungen Deutschland | 169 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Mitarbeitende Stichtag | 1.458 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Mitarbeitende Gesamtkonzern | 1.458 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Materialaufwand | 1.400.482 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Leasingverbindlichkeiten | 30,080 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | LTIF | 1,8 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Investitionszuwendungen | 30,745 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Indirekte CO2-Emissionen Scope 2 | 266.428 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Indirekt abgeleitetes Wasser | 900.744 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Grundwasser | 6.967.465 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Gesamter Energieverbrauch | 2.241.480 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Fremdkapital | 536.782 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Frauenanteil Gesamtkonzern | 19,8 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Fluktationsquote deutsche Gesellschaften | 14,5 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Finanzergebnis | -16.580 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Ertragsteuern | -3.183 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Ergebnis aus Warentermingeschaeften | 15.317 (in thousands) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Eigenkapitalquote | 58,2 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Eigenkapital | 746.289 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | EBITDA-Marge | 0,9 (EUR %) | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Durchschnittliche Beschaeftigte | 1.502 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Direkte CO2 Emissionen Scope 1 | 271.832 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Direkt abgeleitetes Wasser | 5.195.334 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Derivate passiv | 31,799 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Derivate aktiv | 31,970 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | CO2 Handabdruck Emissionsreduktion | -5.509.150 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Bilanzsumme | 1283,1 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Auszubildende | 35 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Austritte Deutschland | 158 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Auslastung Biomethan | 60,1 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Auslastung Biodiesel, Bioethanol | 79,6 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Arbeitsunfälle | 22 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Abwassereinleitungen Gesamtvolumen | 6.096.078 | 17 |
| 2025-09-25 | FY2025 | Abfall insgesamt | 1.156.469 | 17 |
| 2025-02-11 | 2025-Q2 | Eigenkapitalquote | 64.7 | 13 |
| 2025-02-11 | 2025-Q2 | Auslastung Biomethan | 56.5 | 13 |
| 2025-02-11 | 2025-Q2 | Auslastung Bioethanol | 68.6 | 13 |
| 2025-02-11 | 2025-Q2 | Auslastung Biodiesel | 91.9 | 13 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Zur Entsorgung weitergeleitet | 9,620 t | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Wasserverbrauch (Entnahme - Einleitung) | 1,844,993 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Wasserentnahme insgesamt | 2,735.447 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Wasser von Dritten | 1,811,963 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Vorratsvermögen | 244.872 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Verwerteter Abfall | 1,299,952 t | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Summe Emissionen – Scope 1 und 2 | 390,176 t CO₂ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Spez. Wasserverbrauch je produzierter Menge Biokraftstoff | 159,5 Liter/MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Spez. Energieverbrauch je produzierter Menge Biokraftstoff | 0,160 MWh/MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Spez. Wasserentnahme je produzierter Menge Biokraftstoff | 236,4 Liter/MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Spezifische Emissionen pro erzeugter Biokraftstoffmenge | 33,7 t CO₂/GWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Spezifische Abwassereinleitung pro produzierte Menge Biokraftstoff | 77,0 Liter/MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Spezifische Abfallverwertung pro produzierter Menge Biokraftstoff | 1,053.0 kg/t | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Sonstige betriebliche Aufwendungen | 108.932 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Sachanlagen | 728.193 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Rückstellungen | 42,4 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Recyclingquote | 99,3 % | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Produzierte Menge Biokraftstoff | 11,569,487 MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Produktionsmenge Biomethan | 1.100,184 GWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Produktionsmenge Bioethanol | 521,407 Kilotonnen | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Produktionsmenge Biodiesel | 637,283 Kilotonnen | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Personalaufwand | 107,5 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Operativer Cashflow je Aktie | 1,83 (EUR EUR) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Operativer Cashflow | 116775 (EUR TEUR) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Nutzungsrechte an Leasinggegenständen | 27.802 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Nicht gefährlicher Abfall zur Entsorgung | 9,565 t | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Mitarbeiteranzahl | 1.395 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Materialaufwand | 1.315,4 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Liquiditätsreserve | 123,2 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 1.540 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | LTIF | 2,0 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Kapazitätsauslastung Biomethan | 55,6% | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Kapazitätsauslastung Bioethanol | 65,2% | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Kapazitätsauslastung Biodiesel | 89,8% | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Indirekte CO₂-Emissionen – Scope 2 | 95,453 t CO₂ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Indirekt abgeleitetes Wasser | 885,147 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Immaterielle Vermögenswerte | 1.302 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Grundwasser | 923,484 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Gefährlicher Abfall zur Entsorgung | 55 t | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Fremdkapital | 449539 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 119.014 (EUR thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 119014 (EUR TEUR) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Finanzergebnis | -9.322 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Ertragsteuern | -40.126 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Ergebnis vor Ertragsteuern | 60.270 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Energieverbrauch | 1,849.912 MWh | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Emissionsreduktion | –4,437,243 t CO₂ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Eigenkapitalquote | 67,4 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Eigenkapital | 928,2 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | EBITDA-Marge | 8,2 (EUR %) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Durchschnittlich beschäftigte Mitarbeiter | 1.369 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Direkte CO₂-Emissionen – Scope 1 | 294,723 t CO₂ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Direkt abgeleitetes Wasser | 5,306 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Cashflow aus Investitionstätigkeit | -144900 (EUR TEUR) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | -19529 (EUR TEUR) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Buchwert je Aktie | 14,55 | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Bruttomarge | 317,3 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Bilanzsumme | 1.377,8 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Anschaffungskosten Sachanlagen (30,06.2024) | 1.149.704 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Abwassereinleitungen Gesamtvolumen | 890,453 m³ | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Abschreibungen und Wertminderungen | 52.031 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Abschreibungen Sachanlagen (30,06.2024) | 421.510 (thousands) | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Abschreibungen | 52,0 Mio. | 11 |
| 2024-09-26 | FY2024 | Abfall insgesamt | 1,309,573 t | 11 |
| 2024-05-14 | 2024-Q3 | Eigenkapitalquote | 68,4 | 9 |
| 2024-05-14 | 2024-Q3 | Bilanzsumme | 1.339,3 | 9 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | Produktion Biomethan | 519.132 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | Produktion Biodiesel Bioethanol | 570.701 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | Mitarbeiterzahl | 1.376 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | Eigenkapitalquote | 69,3 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | Bilanzsumme | 1.340,9 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | Auslastung Biomethan | 52,4 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | Auslastung Bioethanol | 62,2 | 7 |
| 2024-02-07 | 2024-Q2 | Auslastung Biodiesel | 90,7 | 7 |
| 2023-11-09 | 2024-Q1 | Produktion Biomethan (MWh) | 233.886 | 5 |
| 2023-11-09 | 2024-Q1 | Produktion Bioethanol (t) | 122.692 | 5 |
| 2023-11-09 | 2024-Q1 | Produktion Biodiesel (t) | 161.291 | 5 |
| 2023-11-09 | 2024-Q1 | Eigenkapitalquote (%) | 72,6 | 5 |
| 2023-11-09 | 2024-Q1 | Bilanzsumme | 1.303,2 | 5 |
Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 4/6)#
Alle Prognosen (Guidance) des Managements und ihr späterer Ausgang. Methodik
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Ist | Einordnung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2026-09-24 | EBITDA | 210–250 | – | offen | erstmals ausgegeben | 21 |
| FY2027 | 2026-09-24 | Nettofinanzverschuldung | 140 | – | offen | gesenkt | 21 |
| FY2026 | 2026-09-24 ° | EBITDA | 160–180 | 193,9 | über | angehoben | 21 |
| FY2026 | 2026-09-24 ° | Nettofinanzverschuldung | 140 | – | – | gesenkt | 21 |
| FY2024 | 2023-12-19 | EBITDA | 200–250 | 121,6 | unter | – | 6 |
| FY2024 | 2023-12-19 | Net Cash | 110–150 | – | – | gesenkt | 6 |
Entwicklung#
Verdichtete Zusammenfassung je Berichtsperiode als Fließtext: was sich operativ verändert hat, welche Treiber das Management nennt, wie sich Ergebnis und Cashflow entwickelt haben. Methodik
FY2026
Verbio SE erzielte im FY2026 einen Konzernumsatz von 1.872,7 Mio. EUR, ein Anstieg von 18,6 % gegenüber 1.579,8 Mio. EUR im Vorjahr, mit Wachstum in den Segmenten Biodiesel und Bioethanol/Biomethan 21. Das Konzern-EBITDA stieg von 14,2 Mio. EUR in FY2025 auf 193,9 Mio. EUR, da sich die Marktbedingungen für THG-Quoten verbesserten und das Segment Bioethanol/Biomethan von einer erheblichen Verlustposition in den positiven Bereich wechselte 21. Das Jahresergebnis kehrte sich von einem Verlust von 137,9 Mio. EUR zu einem Gewinn um 21. Der operative Cashflow erreichte 164,6 Mio. gegenüber 13,9 Mio. EUR im Vorjahr, und die Nettoverschuldung sank von 164,0 Mio. EUR auf 96 Mio., unterstützt durch höhere Profitabilität und reduzierte Investitionsausgaben 21.
FY2025
Verbio SE wies im Geschäftsjahr 2024/2025 einen Jahresumsatz von 1.579,8 Mio. EUR aus, leicht unter dem Vorjahreswert von EUR 1.658 Millionen, trotz einer Rekordproduktion von 1,2 Millionen Tonnen Biodiesel und Bioethanol sowie 1.190 GWh Biomethan 17. Das EBITDA fiel deutlich auf 14,2 Mio. EUR, was vor allem auf niedrigere Margen bei Bioethanol und Biomethan zurückzuführen ist, teilweise bedingt durch Marktbetrug mit manipulierten Nachhaltigkeitszertifikaten, der die THG-Quotenpreise belastete 17. Das Jahresergebnis war ein Verlust von 137,9 Mio. EUR, wesentlich beeinflusst durch eine vollständige Wertminderung von EUR 65,6 Millionen auf die Stroh-Biomethan-Anlage in Nevada 17. Die Nettoverschuldung betrug 212,7 Mio. EUR zum Geschäftsjahresende, während die Dividende für das Geschäftsjahr 2024/2025 zur Liquiditätssicherung ausgesetzt wurde 17. Für das Geschäftsjahr 2025/2026 stellte das Management ein EBITDA im hohen zweistelligen Millionen-EUR-Bereich in Aussicht, deutlich über dem Vorjahr 17.
FY2024
Im Geschäftsjahr 2023/2024 meldete VERBIO SE einen Umsatz, der gegenüber dem Vorjahr um rund 16 % zurückging, was in erster Linie auf niedrigere Verkaufspreise für die Kernprodukte Biokraftstoffe zurückzuführen ist 11. Das EBITDA fiel von EUR 240,3 Millionen im Vorjahr auf EUR 121,6 Millionen, wobei das Segment Bioethanol/Biomethan einen operativen Verlust verzeichnete, belastet durch Marktverzerrungen infolge fehldeklarierter chinesischer Biodiesel-Importe, niedrigere Treibhausgasquotenpreise und Anlaufkosten im US-Geschäft 11. Der Jahresüberschuss betrug 20,1 Mio. EUR, mit einem verwässerten Ergebnis je Aktie von 0,31 EUR gegenüber EUR 2,08 je Aktie im Vorjahr 11. Die Produktion von Biodiesel und Bioethanol erreichte mit 1.158,7 Kilotonnen einen neuen Rekord, und die kombinierte Bioethanol- und Biomethan-Anlage in Nevada, USA wurde zum Geschäftsjahresende in Betrieb genommen, damit wurde die erste Industrieanlage dieser Art in Nordamerika errichtet 11. Der Konzern wechselte im Jahresverlauf von einer Netto-Cash- in eine Nettoverschuldungsposition, während sich der operative Cashflow deutlich verbesserte, unterstützt durch geringeren Lagerbedarf 11.
FY2023
Der Jahresumsatz von VERBIO SE erreichte 1.968,3 Mio. EUR und lag damit über dem Vorjahreswert von 1.812,5 Mio. EUR, da höhere Absatzmengen den Rückgang der durchschnittlichen Verkaufspreise mehr als ausglichen 6. Das EBITDA sank von 503,3 Mio. EUR im Vorjahr auf 240,3 Mio. EUR, wobei sowohl das Segment Biodiesel als auch das Segment Bioethanol niedrigere Ergebnisse verzeichneten; das Management führte die Margeneinbußen in erster Linie auf massive Biodiesel-Importe aus China zurück, die die Produktmargen komprimierten 6. Das operative Ergebnis für das Geschäftsjahr betrug 142 Mio. EUR, der Jahresüberschuss 132,2 Mio. EUR und der verwässerte Gewinn je Aktie 2,08 11. VERBIO hat seinen US-Produktionsstandort durch die Akquisition der South Bend Ethanol LLC in Indiana sowie die Inbetriebnahme einer Bioraffinerie in Nevada, Iowa erheblich ausgebaut und gleichzeitig den Bau einer Ethenolysis-Anlage in Bitterfeld sowie einer Katalysatorfabrik in Ungarn begonnen; die Investitionsausgaben beliefen sich auf 202,9 Mio. EUR 6. Das Unternehmen erzielte mit 928.122 Tonnen Biodiesel und Bioethanol eine Rekordproduktion und produzierte erstmals mehr als 1 TWh Biomethan (1.078 GWh) 6.
Glossar#
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente#
Alle Original-Dokumente, aus denen NadirAlpha diesen Report gebaut hat, mit Typ (Quartalsbericht, Halbjahresbericht, Geschäftsbericht, Ergebnismeldung), Veröffentlichungsdatum und Direktlink zum Filing (EDINET/SEC/IR). Methodik
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht | Link |
|---|---|---|---|
| #2 / #102 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-02-08 | Öffnen |
| #1 / #101 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-05-11 | Öffnen |
| #3 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-11-05 | Öffnen |
| #4 | IR-Report Bericht | 2023-11-05 | Öffnen |
| #5 / #105 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-11-09 | Öffnen |
| #6 / #107 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2023-12-19 | Öffnen |
| #7 / #108 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-02-07 | Öffnen |
| #8 | IR-Report Bericht | 2024-05-14 | Öffnen |
| #9 / #110 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-05-14 | Öffnen |
| #10 | IR-Report Bericht | 2024-09-26 | Öffnen |
| #11 / #112 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2024-09-26 | Öffnen |
| #12 | IR-Report Bericht | 2024-11-12 | Öffnen |
| #13 / #115 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-02-11 | Öffnen |
| #14 | IR-Report Bericht | 2025-02-12 | Öffnen |
| #15 | IR-Report Bericht | 2025-09-25 | Öffnen |
| #17 / #120 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2025-09-25 | Öffnen |
| #20 / #123 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-11-12 | Öffnen |
| #22 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-11-12 | Öffnen |
| #18 / #121 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-02-11 | Öffnen |
| #19 / #122 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-13 | Öffnen |
| #16 | IR-Report Bericht | 2026-06-29 | Öffnen |
| #21 / #124 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2026-09-24 | Öffnen |
FAQ#
Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2027?
Ja. Das Management hat für FY2027 Ziele ausgegeben, unter anderem EBITDA. Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von Verbio SE?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 35 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Quartalsbericht, Geschäftsbericht, Bericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.