HUGO BOSS Aktie BOSS.DE
HUGO BOSS Aktie (BOSS.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Umsatz Q2 2026: 905 Mio. EUR (-10 % zum Vorjahr). Zuletzt gemeldet (Q2 2026): EBIT-Marge, Bruttomarge, Eigenkapitalquote. Jüngste Einordnung: Umsatz verlangsamt, Netto-Cash-Aufbau, Übernahme.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Geschäftsmodell#
Was das Unternehmen macht und womit es Geld verdient; KI-redaktionell verfasst, ausschließlich aus den Original-Berichten des Unternehmens, ohne eigene Bewertung. Methodik
HUGO BOSS AG ist ein globales Mode- und Lifestyle-Unternehmen mit Hauptsitz in Metzingen, Deutschland, das zwei eigenständige Marken führt: BOSS, die das Premium-Bekleidungssegment adressiert, und HUGO, die sich an das erschwingliche Luxus- und Contemporary-Segment richtet. Der Konzern entwirft, entwickelt und vermarktet Bekleidung, Schuhe, Accessoires und Lizenzprodukte über ein Multi-Channel-Vertriebsnetz, das eigenbetriebene Einzelhandelsgeschäfte, digitalen Handel, Travel Retail sowie Großhandelskanäle umfasst, die Kaufhäuser und unabhängige Einzelhändler in mehr als 130 Ländern abdecken. Der Umsatz wird durch Direktverbraucherkäufe über den stationären Einzelhandel und E-Commerce sowie über Großhandelspartner generiert, wobei der Konzern im Rahmen seines Wachstumsprogramms CLAIM 5 TOUCHDOWN eine strategische Verlagerung hin zu eigenen Einzelhandelskanälen und Markenaufbau vollzieht.
Aktueller Stand#
Zusammenfassung der jüngsten Berichtsperiode: Kernzahlen, Treiber und Aussagen des Managements; redaktionell aus dem aktuellen Original-Bericht verfasst, jede Zahl mit Quellen-Ziffer belegt. Methodik
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.
Kurs & Chart#
Interaktiver Kurschart (TradingView) und Kennzahlen-Verlauf aus den Kern-Tabellen. Methodik
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Kurstreiber#
Faktoren, die das Unternehmen selbst als wesentlich für die Geschäftsentwicklung nennt (IR-basiert); neutral wiedergegeben, keine Kurs-Prognose und keine eigene Einschätzung. Methodik
Der Umsatz war im Quartalsvergleich unverändert, und das aktuelle Richtungssignal weist auf eine Verlangsamung hin, sodass die Entwicklung der Marken- und Kanalnachfrage der zentrale Werttreiber ist (138, 134)
In H1 2026 war EMEA die größte Region mit einer Segmentmarge von 23,5 %, verglichen mit 7,6 % in Amerika und 12,8 % in Asien/Pazifik, sodass die Konzernrentabilität am regionalen Mix hängt (34)
Der Umsatz der Marke HUGO ging in Q1 2026 um 21 % zurück, begleitet von einer Straffung der HUGO-Produktarchitektur; die Marke gewinnt derzeit keine Traktion (33, 35)
In Q1 2026 sank der Retail-Umsatz um 3 % und der Wholesale-Umsatz um 10 %, was auf eine schwächere Nachfrage in beiden Kanälen hindeutet (33)
Die Linie BOSS by BECKHAM erreichte in Q1 2026 ihren dritten Drop, und HUGO führte die Kampagne 'Red Means GO' durch, womit das kooperationsgestützte Marketing ausgeweitet wurde (33, 35)
Das Kundenbindungsprogramm HUGO BOSS XP wurde in Q3 2025 in den Vereinigten Staaten und China eingeführt, was den Rollout ausweitet und zeigt, dass die Mitgliedschaftsplattform an Reichweite gewinnt (29)
Ein Aktienrückkaufprogramm läuft bis zum 31. Dezember 2027 und stützt den Wert je Aktie (32)
Branchen-Trend: Die Nachfrage im Premium-Bekleidungssegment verlangsamt sich; der Umsatz ist weitgehend unverändert, und sowohl Einzel- als auch Großhandelskanäle lagen Anfang 2026 niedriger (138, 33). Die Profitabilität ist regional uneinheitlich, wobei die EMEA-Margen deutlich über denen der Amerika liegen (34).
Ereignis-Timeline#
Diese Timeline sammelt die wesentlichen Ereignisse aus den Original-Berichten: Guidance-Änderungen, Umsatz- und Margensignale, Strategie-Schwenks, Produkt- und M&A-Meldungen. Methodik
2026 · 8 Ereignisse
2026-Q2 · Apr bis Jun 2026
Die Q2-Konzernumsätze sanken währungsbereinigt um 9 % auf 905 Millionen; die Konzernumsätze im ersten Halbjahr sanken währungsbereinigt um 8 %, da die strategische Neuausrichtung und makroökonomische Gegenwinds anhielten 36, 34
Die Nettoliquidität stieg auf 52,0 Mio. EUR von 17,0 Mio. EUR in 2026-Q1 (+206 %, abgeleitet aus gemeldeten Finanzschulden abzüglich Kasse). 138
Die Netto-Finanzposition verbesserte sich auf eine Nettoliquidität von 52 Millionen (ohne IFRS-16-Leasingverbindlichkeiten) gegenüber einer Nettoschuldenposition im Vorjahreszeitraum, unterstützt durch einen Free Cashflow vor Leasing von EUR 137 Millionen im ersten Halbjahr 34
Freiwilliges öffentliches Übernahmeangebot der Frasers Group von EUR 38,00 je Aktie, gestartet am 10. Juni 2026; Vorstand und Aufsichtsrat empfahlen den Aktionären am 9. Juli 2026, das Angebot abzulehnen 34
2026-Q1 · Jan bis Mär 2026
Die Konzernumsätze sanken währungsbereinigt um 6 % auf 905 Millionen und spiegeln die Marken- und Kanalausrichtung unter CLAIM 5 TOUCHDOWN sowie eine gedämpfte Verbraucherstimmung wider 33
Die Bruttomarge weitete sich um 110 Basispunkte auf 62,5 % aus, getrieben durch Effizienzgewinne in der Beschaffung und verbesserte Preisgestaltung bei der Frühjahr/Sommer-2026-Kollektion 33
Jahresausblick 2026 bestätigt: währungsbereinigter Konzernumsatz mit Rückgang im mittleren bis hohen einstelligen Prozentbereich; EBIT von EUR 300-350 Millionen 33
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (37,0 auf 18,0 Mio. EUR, -51 %). 134
2025 · 11 Ereignisse
2025-Q4 · Okt bis Dez 2025
Q4 zeigte eine deutliche Beschleunigung mit einem Umsatzanstieg von 7 %, einem EBIT-Anstieg von 22 % auf 153,8 Mio. EUR und einer EBIT-Marge, die sich um 190 Basispunkte auf 12 % ausweitete, trotz eines schwierigeren Vorjahresvergleichs 25
Das Unternehmen schloss das Jahr 2025 mit einer positiven Netto-Finanzposition von EUR 48 Millionen vor Leasingverbindlichkeiten ab, mit flüssigen Mitteln und Zahlungsmitteläquivalenten von 343,1 Mio. EUR, nachdem es das Jahr mit einer Netto-Finanzverbindlichkeit begonnen hatte 25
FY2026-Guidance initiiert: währungsbereinigter Konzernumsatz wird voraussichtlich im mittleren bis hohen einstelligen Prozentbereich sinken, da die Marken- und Kanalausrichtung von CLAIM 5 TOUCHDOWN Wirkung zeigt, bevor 2027 eine Rückkehr zum Wachstum erwartet wird; EBIT wird zwischen EUR 300 Millionen und EUR 350 Millionen erwartet 32
CLAIM 5 TOUCHDOWN strategischer Umsetzungsrahmen im Dezember 2025 eingeführt, der einen Kurs bis 2028 mit Fokus auf Stärkung des Markenwerts und Optimierung des Vertriebs festlegt, begleitet von einer neuen Organisationsstruktur, die BOSS Menswear und die Damenmode-Sparte trennt 32
2025-Q3 · Jul bis Sep 2025
Der Konzernumsatz in Q3 von 989 Mio. EUR ging auf berichteter Basis um 4 % zurück (währungsbereinigt minus 1 %), hauptsächlich bedingt durch ungünstige Timing-Effekte bei Großhandelslieferungen und erheblichen Währungsgegenwind durch einen schwächeren US-Dollar 29
Die Bruttomarge in Q3 verbesserte sich um 100 Basispunkte auf 61,2 %, getrieben durch Effizienzgewinne in der Beschaffung, günstigere Produktkosten und niedrigere globale Frachtkosten 29
FY2025-Guidance am unteren Ende der bisherigen Bandbreiten bestätigt: Konzernumsatz von rund EUR 4,2 Milliarden unter Berücksichtigung eines Währungseffekts von rund EUR 100 Millionen und EBIT von rund EUR 380 Millionen unter Berücksichtigung von Währungsgegenwind von bis zu EUR 20 Millionen; EBIT-Marge prognostiziert mit rund 9 % gegenüber 8,4 % im Vorjahr 29
2025-Q2 · Apr bis Jun 2025
Das EBIT in Q2 stieg um 15 % auf 81 Mio. EUR, wobei sich die EBIT-Marge um 120 Basispunkte auf 8,1 % ausweitete, getrieben durch einen Rückgang der Betriebskosten um 3 % 28
Der Konzernumsatz in Q2 von 1.002 Mio. EUR wuchs währungsbereinigt um 1 % und erholte sich damit von einem Rückgang von 2 % in Q1; EMEA wuchs um 3 %, Americas um 2 % und BOSS Menswear legte um 5 % zu 28
2025-Q1 · Jan bis Mär 2025
Der Umsatz in Q1 ging währungsbereinigt um 2 % auf 999 Mio. EUR zurück; das EBIT fiel um 12 % auf 61 Mio. EUR bei einer EBIT-Marge von 6,1 %, was die Schwäche in EMEA, Americas und Asia/Pacific widerspiegelt 24
FY2025-Guidance bestätigt: Konzernumsatz soll weitgehend stabil bleiben und EBIT wird in der Bandbreite von EUR 380-440 Millionen erwartet, mit einer EBIT-Marge zwischen 9,0 % und 10,0 % 24
2024 · 17 Ereignisse
2024-Q4 · Okt bis Dez 2024
Das EBIT für das Gesamtjahr ging um 12 % auf 360,8 Millionen zurück, belastet durch nicht zahlungswirksame Wertminderungsaufwendungen von EUR 47 Millionen, die das schwierige stationäre Einzelhandelsumfeld widerspiegeln 23
Der Umsatz in Q4 wuchs um 6 % auf 1.249 Millionen und beschleunigte sich damit gegenüber den Vorquartalen, wodurch der Konzernumsatz für das Gesamtjahr auf einen Rekordwert von 4.307,3 Millionen stieg, ein Plus von 3 % 22
Guidance 2025 initiiert: Konzernumsatz von EUR 4,2-4,4 Milliarden, EBIT von EUR 380-440 Millionen und EBIT-Marge von 9,0-10,0 % 22
2024-Q3 · Jul bis Sep 2024
Das EBIT sank in Q3 um 7 % auf 103 Millionen; das EBIT für die ersten neun Monate ging um 19 % auf EUR 235 Millionen zurück, wobei die EBIT-Marge auf 7,7 % komprimiert wurde 20
Die Bruttomarge sank in Q3 um 50 Basispunkte auf 60,2 %, bedingt durch höhere Frachtkosten und ein stärker promotionsorientiertes Umfeld, teilweise kompensiert durch Beschaffungseffizienzgewinne von rund 200 Basispunkten 16
Jahresguidance 2024 bestätigt: Konzernumsatzwachstum von 1-4 % und EBIT von EUR 350-430 Millionen 16
Der operative Cashflow erreichte 130,0 Mio. EUR gegenüber 49,0 Mio. EUR in 2023-Q3 (×2,7). 132
2024-Q2 · Apr bis Jun 2024
Das EBIT in Q2 ging um 42 % auf 70 Millionen zurück, mit einem Rückgang der EBIT-Marge um 490 Basispunkte auf 6,9 %, da höhere Betriebskosten die Bruttomargengewinne mehr als ausglichen 19
Die Jahresguidance 2024 wurde am 15. Juli angepasst: das Konzernumsatzwachstum wurde auf 1-4 % gesenkt und das EBIT auf EUR 350-430 Millionen eingegrenzt, was die anhaltende makroökonomische und geopolitische Unsicherheit widerspiegelt 15
David Beckham wurde als langfristiger strategischer Partner der Marke BOSS verpflichtet; das HUGO BOSS XP-Treueprogramm wurde gestartet, wobei die Mitgliederbasis im Jahresvergleich um 30 % auf knapp 10 Millionen Kunden anwuchs 15
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (78,0 auf 39,0 Mio. EUR, -50 %). 131
2024-Q1 · Jan bis Mär 2024
Der Konzernumsatz stieg um 5 % auf 1.014 Millionen und überschritt im ersten Quartal die Marke von 1 Milliarde EUR, mit breit gestreutem Wachstum über beide Marken, alle Regionen und alle Kanäle hinweg 12
HUGO BLUE, eine neue denim-orientierte Markenlinie für die Generation Z, wurde Ende Februar erfolgreich eingeführt und von Großhandelspartnern und Verbrauchern gut aufgenommen 12
Jahresprognose 2024 bestätigt: Konzernumsatzwachstum von 3-6 % auf EUR 4,30-4,45 Milliarden und EBIT-Wachstum von 5-15 % auf EUR 430-475 Millionen 12
Rekord-Jahresumsatz von 4.197,5 Millionen, erstmals in der Unternehmensgeschichte über 4 Mrd. EUR, mit einem währungsbereinigten Anstieg des Konzernumsatzes um 18 % 11
Die EBIT-Marge weitete sich um 60 Basispunkte auf 9,8 % aus, was auf eine starke Umsatzentwicklung zurückzuführen ist, die gezielt getätigte CLAIM 5-Investitionen kompensierte 5
Mittelfristiges Ambitionsziel 2025 bestätigt: EUR 5 Milliarden Umsatz und EBIT-Marge von mindestens 12 %; ursprüngliches Ziel von EUR 4 Milliarden zwei Jahre vor Plan übertroffen 11
2023 · 10 Ereignisse
2023-Q3 · Jul bis Sep 2023
Währungsbereinigte Umsätze im dritten Quartal stiegen um 15 %, berichtetes Wachstum 10 %, auf 1.027 Millionen 9
Jahresprognose bestätigt: Umsatz EUR 4,1-4,2 Milliarden (12-15 % Wachstum), EBIT EUR 400-420 Millionen (20-25 % Wachstum), EBIT-Marge nahe 10 % 9
Strategische mehrjährige Erweiterung eines Logistikzentrums in der Nähe des Stammsitzes in Metzingen angekündigt, mit Gesamtinvestitionen von über EUR 100 Millionen bis 2026 9
2023-Q2 · Apr bis Jun 2023
Währungsbereinigte Umsätze im zweiten Quartal stiegen um 20 % auf 1.026 Millionen, ein Rekordquartal, mit zweistelligem Wachstum über alle Marken, Regionen und Kanäle hinweg 7
Jahresprognose 2023 angehoben auf einen Umsatz von EUR 4,1-4,2 Milliarden (12-15 % Wachstum) und ein EBIT von EUR 400-420 Millionen (20-25 % Wachstum) 7
Finanzielles Ambitionsziel für 2025 eingeführt: EUR 5 Milliarden Umsatz und EBIT von mindestens EUR 600 Millionen (EBIT-Marge von mindestens 12 %) 7
2023-Q1 · Jan bis Mär 2023
Rekord-Quartalsumsatz von 968 Millionen im ersten Quartal, ein Anstieg von 25 % im Jahresvergleich, mit zweistelligem Wachstum in allen Regionen und Kanälen 3
Die Bruttogewinnmarge sank um 30 Basispunkte auf 61,4 %, was hauptsächlich auf negative Währungseffekte infolge der Aufwertung des US-Dollars zurückzuführen ist 3
Jahresprognose 2023 angehoben; das Umsatzziel von rund EUR 4 Milliarden wurde zwei Jahre früher als geplant erreicht, die EBIT-Prognose auf EUR 370-400 Millionen angehoben, was einem Wachstum von 10-20 % entspricht 3
Die Nettoverschuldung hat das Vorzeichen gewechselt (-25,4 auf +161,0 Mio. EUR gegenüber 2022-Q4). 113
Kernzahlen (Mio €)#
Die Kern-Kennzahlen des Unternehmens in drei Sichten untereinander: Geschäftsjahre (wie berichtet; bei nachträglichen Anpassungen/Restatements zeigt die Tabelle die jüngste Filing-Fassung, gekennzeichnet), Halbjahre (6-Monats-Basis, H2 = zweites Halbjahr allein) und Quartale (3-Monats-Basis, nicht kumuliert). Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 4.269,8~ | 390,8~ | 259,3~ | 3,61~ | 692~ | 26 |
| FY2024 | 4.307,3 | 360,8 | 223,6 | 3,09 | 786 | 14 |
| FY2023 | 4.197,5 | 410,3 | 269,8 | 3,74 | 393,6 | 112 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | FCF | Cash | Net Debt | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-04 | 905 | 59 | 34~ | 0,49≈ | 103 | 231 | -52 | 138 |
| 2026-Q1* | 2026-05-05 | 905 | 35 | 18 | 0,24≈ | 57,8~ | 314 | -17 | 134 |
| 2025-Q4* | 2025-11-04 | 1.280,8 | 153,8 | 112,3 | 1,56*≈ | – | 343,1 | -46,9 | 29 |
| 2025-Q3* | 2025-11-04 | 989 | 95EBIT | 60~ | 0,85≈ | 66 | 82 | 246 | 132 |
| 2025-Q2* | 2025-08-05 | 1.002 | 81°EBIT | 50~ | 0,68≈ | 137 | 106 | 195 | 28 |
| 2025-Q1* | 2025-05-06 | 999 | 61 | 37 | 0,51≈ | -67 | 107 | 220 | 24 |
| 2024-Q4* | 2025-03-13 | 1.249 | 126 | 87 | 1,21≈ | 302 | 211 | 85,8 | 124 |
| 2024-Q3* | 2024-11-05 | 1.029 | 103~EBIT | 56 | 0,79≈ | 41 | 79 | 323~ | 16 |
| 2024-Q2* | 2024-08-01 | 1.015 | 70EBIT | 39 | 0,54≈ | 143 | 106 | 294 | 15 |
| 2024-Q1* | 2024-05-02 | 1.014 | 69EBIT | 41 | 0,55≈ | 13 | 95 | 280 | 12 |
| 2023-Q4* | 2024-03-07 | 1.177 | 121 | 90 | 1,23≈ | 177 | 118 | 222~ | 5 |
| 2023-Q3* | 2023-11-02 | 1.027 | 103 | 63 | 0,91≈ | -20 | 93 | 975 | 9 |
| 2023-Q2* | 2023-08-02 | 1.026 | 121 | 78 | 1,09≈ | 60 | 108 | 229 | 6 |
| 2023-Q1* | 2023-05-04 | 968 | 65 | 38 | 0,50≈ | -121 | 111 | 161 | 3 |
Bilanz & Cashflow (Mio €)#
Stichtagsgrößen der Bilanz (z. B. Zahlungsmittel, Finanzverschuldung) und Flussgrößen des Cashflows (operativer Cashflow, Investitionen/Capex) je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal. Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik
Geschäftsjahre
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2025-07-21 | 343,1 | 296,3 | -46,9 | – | 692~ | – | 620~ | 26 |
| FY2024 | 2025-03-13 | 211 | 296,8 | 85,8 | 414 | 786 | 286 | 500 | 14 |
| FY2023 | 2024-03-07 | 118 | 340 | 222~ | 342 | 393,6 | 247,4~ | 146,3~ | 112 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-04 | 231 | 179 | -52 | 90 | 134 | 31 | 103 | 138 |
| 2026-Q1 | 2026-05-05 | 314 | 297 | -17 | – | 61 | 3,2~ | 57,8~ | 134 |
| 2025-Q4 | 2025-11-04 | 343,1 | 296,3 | -46,9 | – | -110 | – | – | 29 |
| 2025-Q3 | 2025-11-04 | 82 | 328 | 246 | 87 | 110 | 44 | 66 | 132 |
| 2025-Q2 | 2025-08-05 | 106 | 301 | 195 | 90 | 177 | 40 | 137 | 28 |
| 2025-Q1 | 2025-05-06 | 107 | 327 | 220 | – | -34 | 33 | -67 | 24 |
| 2024-Q4 | 2025-03-13 | 211 | 296,8 | 85,8 | 147 | 377 | 75 | 302 | 124 |
| 2024-Q3 | 2024-11-05 | 79 | 402~ | 323~ | 92 | 130 | 89 | 41 | 16 |
| 2024-Q2 | 2024-08-01 | 106 | 400 | 294 | 90 | 219 | 76 | 143 | 15 |
| 2024-Q1 | 2024-05-02 | 95 | 375 | 280 | 85 | 60 | 47 | 13 | 12 |
| 2023-Q4 | 2024-03-07 | 118 | 340 | 222~ | – | 299 | 122 | 177 | 5 |
| 2023-Q3 | 2023-11-02 | 93 | – | 975 | 84 | 49 | 69 | -20 | 9 |
| 2023-Q2 | 2023-08-02 | 108 | 337 | 229 | 84 | 126 | 66 | 60 | 6 |
| 2023-Q1 | 2023-05-04 | 111 | 272 | 161 | – | -80 | 41 | -121 | 3 |
Umsatz nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio EUR · 24/34)#
Umsatzaufteilung nach Segmenten bzw. Produkttypen, wie das Unternehmen sie selbst berichtet. Methodik
| Segment | Seit | Periode | Basis | Umsatz | Wachstum | Marge | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | 2022-H1 | 2026-H1 | 6M | 1.100 | – | 23,5% | 34 |
| Americas | 2022-H1 | 2026-H1 | 6M | 424 | – | 7,6% | 34 |
| Asien/Pazifik | 2022-H1 | 2026-H1 | 6M | 239 | – | 12,8% | 34 |
| Einzelhandel | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 510 | -3% | – | 33 |
| Grosshandel | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 369 | -10% | – | 33 |
| Sonstige EMEA-Märkte | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 1.021 | – | – | 26 |
| USA | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 287 | – | – | 26 |
| Deutschland | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 278 | – | – | 26 |
| Sonstige nord- und lateinamerikanische Märkte | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 161 | – | – | 26 |
| Sonstige asiatische/pazifische Märkte | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 151 | – | – | 26 |
| China | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 102 | – | – | 26 |
| Stationärer Einzelhandel | 2023-Q1 | FY2025 | 12M | 2.167 | – | – | 32 |
| Stationärer Grosshandel | 2023-Q1 | FY2025 | 12M | 1.108 | – | – | 32 |
| Digital | 2023-Q1 | FY2025 | 12M | 891 | – | – | 32 |
| HUGO | 2023-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 125 | -21% | – | 33 |
| Lizenzen | 2022-H1 | 2026-H1 | 6M | 46 | – | 81,3% | 34 |
| Frankreich | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| Japan | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| Lateinamerika | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| Naher Osten | – | 2026-Q1 | – | – | – | – | 35 |
| Einzelhandel (stationär und digital) | – | 2026-Q1 | – | – | – | – | 35 |
| Südostasien und Pazifik | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| UK | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| US | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| HUGO International | FY2024 | FY2024 | 12M | 1.219,3 | – | – | 14 |
| Lizenzmarken | FY2024 | FY2024 | 12M | 264 | – | – | 14 |
| Sonstige | FY2024 | FY2024 | 12M | 140 | – | – | 14 |
| Kanada | – | 2023-Q3 | – | – | – | – | 9 |
| Greater China | – | 2023-Q1 | – | – | – | – | 3 |
| Stationärer Einzelhandel | – | 2023-Q2 | – | – | – | – | 8 |
| Stationärer Großhandel | – | 2023-Q2 | – | – | – | – | 8 |
| Südostasien & Pazifik | – | 2023-Q3 | – | – | – | – | 9 |
| USA | – | 2023-Q3 | – | – | – | – | 9 |
| hugoboss.com | – | 2023-Q1 | – | – | – | – | 3 |
Produkte & M&A (40/101 aktiv+aktuell)#
Produkt-Meldungen aus den Berichten; Markteinführungen, Zulassungen, Partnerschaften, mit Erstnennung (Datum) und Quelle. Methodik
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| Aktienrückkaufprogramm | 2027-12 | Geplant | 32 |
| Fall Authentic Luxury Kampagne mit Shohei Ohtani | 2026-12 | Geplant | 36 |
| BOSS by Beckham zusätzliche Aktivierungen | 2026-12 | Geplant | 36 |
| Erster dedizierter BOSS Green Store im US-Markt (2×) | 2026-06 | Eingeführt | 37 |
| Erweiterung des Zentralverteilzentrums in Filderstadt | 2026-06 | Eingeführt | 37 |
| BOSS Frühling/Sommer 2026 Kampagnen und Sport-/Kulturaktivierungen | 2026-06 | Eingeführt | 37 |
| BOSS Open und BOSS Summer Club Aktivierungen | 2026-06 | Eingeführt | 36 |
| Launch der Frühling/Sommer 2026 Kollektionen | 2026-03 | Eingeführt | 35 |
| Straffung der HUGO Produktarchitektur | 2026-03 | Eingeführt | 35 |
| Launch der HUGO Summer 2026 Kampagne | 2026-03 | Geplant | 25 |
| HUGO 'Red Means GO' Markenkampagne | 2026-03 | Eingeführt | 33 |
| BOSS by BECKHAM dritter Drop | 2026-03 | Eingeführt | 33 |
| BOSS by BECKHAM Drop (dritte Edition) | 2026-03 | Eingeführt | 35 |
| Beckham by BOSS Kollektion - dritter Drop | 2026 | Geplant | 25 |
| Frühjahr 2026 Kollektion | 2025-12 | Geplant | 28 |
| CLAIM 5 Strategie-Update | 2025-12 | Geplant | 29 |
| CLAIM 5 TOUCHDOWN Strategie-Launch | 2025-12 | Eingeführt | 32 |
| BOSS Holiday-Kampagne mit Steiff-Kooperation | 2025-11 | Geplant | 29 |
| BOSS Bottled Event New York City | 2025-10 | Eingeführt | 29 |
| BECKHAM x BOSS Collection Shanghai Pop-up-Launch-Event | 2025-10 | Eingeführt | 29 |
| Zweiter BECKHAM x BOSS Collection Drop | 2025-09 | Eingeführt | 29 |
| BECKHAM x BOSS Collection Launch (zweite Kollektion) | 2025-09 | Eingeführt | 31 |
| Herbst/Winter 2025 Kollektionen (2x) | 2025-08 | Geplant | 30 |
| BOSS Halo-Store Barcelona | 2025-06 | Eingeführt | 28 |
| Beckham X BOSS Collection | 2025-04 | Eingeführt | 30 |
| BOSS ONE Bodywear-Kampagne mit David Beckham | 2025-04 | Eingeführt | 24 |
| Fruehling/Sommer 2025 Kollektionen Launch für BOSS und HUGO | 2025-03 | Eingeführt | 24 |
| Beckham X BOSS Co-Designed Collection Launch | 2025-03 | Eingeführt | 27 |
| BOSS ONE Bodywear-Kampagne Launch | 2025-03 | Eingeführt | 27 |
| Aktivierung Lizenzgeschaeft | 2025 | Geplant | 22 |
| Launch dedizierter Menswear- und Womenswear-Einheiten | 2025 | Eingeführt | 32 |
| Erweiterung Hauptsitz Metzingen abgeschlossen | 2025 | Geplant | 21 |
| HUGO BOSS XP WeChat-Integration | 2025 | Eingeführt | 28 |
| HUGO BOSS XP US-Rollout | 2025 | Geplant | 28 |
| David Beckham Capsule Collection | 2025 | Geplant | 22 |
| Beckham x BOSS Collections Launch | 2025 | Eingeführt | 32 |
| BOSS Collections mit David Beckham | 2025 | Eingeführt | 32 |
| HUGO BOSS XP Treueprogramm (7×) | 2024 | Eingeführt | 29 |
| Neue Markenkampagnen (2×) | 2023 | Geplant | 30 |
| Ausbau des zentralen Distributionszentrums (3x) | 2023 | Geplant | 32 |
| HUGO BOSS XP Rollout in weitere Maerkte (2x) | 2025 | Geplant | 16 |
| Red Bull Kollaboration für HUGO | 2024-12 | Geplant | 15 |
| NFL-Kooperation für BOSS | 2024-12 | Geplant | 15 |
| Aston Martin x BOSS Kapselkollektion | 2024-12 | Geplant | 11 |
| BOSS Feiertagskampagne Launch | 2024-11 | Geplant | 16 |
| HUGO BOSS XP Treueprogramm Einführung in Deutschland und Frankreich (2×) | 2024-10 | Geplant | 16 |
| HUGO x Red Bull Kapselkollektionen | 2024-09 | Eingeführt | 20 |
| HUGO x Red Bull Herbst/Winter Kapsel-Launch beim Singapore Grand Prix | 2024-09 | Eingeführt | 16 |
| Neuer Sneaker-Icon-Launch für BOSS | 2024-08 | Eingeführt | 15 |
| David Beckham und Naomi Campbell BOSS Kampagnen-Launch | 2024-08 | Geplant | 19 |
| BOSS Herbst/Winter 2024 Kampagne mit David Beckham (2×) | 2024-08 | Eingeführt | 16 |
| Taylor Fritz Markenbotschafter-Partnerschaft für BOSS Menswear | 2024-03 | Eingeführt | 13 |
| HUGO Sommerkollektion Launch | 2024-03 | Eingeführt | 13 |
| HUGO Formel-1-Partnerschaft Launch | 2024-03 | Eingeführt | 13 |
| BOSS Frühjahr/Sommer 2024 Kollektion Launch | 2024-03 | Eingeführt | 13 |
| Frühjahr/Sommer 2024 Kampagnen mit Gisele Bündchen und Adwoa Aboah | 2024 | Geplant | 11 |
| Einführung neues ERP-System der nächsten Generation | 2024 | Geplant | 21 |
| HUGO Blue Denim-Angebot Erweiterung | 2024 | Eingeführt | 21 |
| HUGO BLUE Launch (8×) | 2024 | Geplant | 11 |
| Digital TWIN Initiative Umsetzung zur Lieferkettenoptimierung | 2024 | Eingeführt | 21 |
| BOSS Neueröffnung in Macao (8×) | 2024 | Geplant | 27 |
| BOSS Pop-up-Store auf Mykonos | 2024 | Eingeführt | 21 |
| BOSS ONE Unterwäsche-Kampagne | 2024 | Eingeführt | 22 |
| BOSS House auf Bali Pop-up-Erlebnis | 2024 | Eingeführt | 21 |
| Strategische Erweiterung des zentralen Logistik-Hubs (3×) | 2023-09 | Geplant | 21 |
| HUGO Gen-Z-Gemeinschaftskapsellinie-Launch | 2023-09 | Eingeführt | 9 |
| BOSS Herbst/Winter 2023 Kollektionslaunch mit Mailänder Modewoche See-now-buy-now-Event | 2023-09 | Eingeführt | 9 |
| BOSS Dubai Mall Store Wiedereröffnung | 2023-09 | Eingeführt | 9 |
| Nachhaltige AeoniQ-Polohemden-Kooperation mit Matteo Berrettini | 2023-06 | Eingeführt | 11 |
| Investor Day mit Aktualisierung der Finanzambitionen 2025 | 2023-06 | Eingeführt | 6 |
| HUGO BOSS Investor Day | 2023-06 | Geplant | 3 |
| 17 neue BOSS-Stores in allen Regionen mit Schwerpunkt China; 1 HUGO-Store in São Paulo, Brasilien eröffnet | 2023-06 | Eingeführt | 7 |
| Metaverse Fashion Week Präsentation | 2023-03 | Eingeführt | 4 |
| BOSS Fashion Show (11×) | 2023-03 | Geplant | 15 |
| HUGO BOSS App Relaunch | 2023-02 | Eingeführt | 6 |
| Frühjahr/Sommer 2023 Kollektionslaunch | 2023-01 | Eingeführt | 6 |
| BOSS und HUGO Frühjahr/Sommer 2023 Kollektionslaunch | 2023-01 | Eingeführt | 3 |
| Taylor Fritz als neuer BOSS-Markenbotschafter bekanntgegeben | 2023 | Eingeführt | 5 |
| Samsonite Kofferkollektion Launch (2×) | 2023 | Eingeführt | 9 |
| Porsche-Kooperation Produktdrop | 2023 | Geplant | 8 |
| NFL co-created Capsule Collection (5x) | 2023 | Eingeführt | 13 |
| Limited-Edition BOSS Capsule Collection auf der Mailaender Modewoche | 2023 | Eingeführt | 5 |
| HeiQ-Partnerschaft für nachhaltige Stoff-Innovation | 2023 | Eingeführt | 5 |
| HUGO Sommer-2024-Kampagnenstart mit neuen RED- und BLUE-Farbcodes | 2023 | Eingeführt | 5 |
| Eroeffnung des HUGO BOSS Digital Campus | 2023 | Eingeführt | 11 |
| Formel-1-Kooperation mit HUGO (2x) | 2023 | Eingeführt | 5 |
| Start der digitalen Betriebsplattform TWIN | 2023 | Eingeführt | 11 |
| BOSS-Uebernahme der Dubai AURA Skypool Lounge | 2023 | Geplant | 8 |
| BOSS Pop-up-Store im Printemps Paris | 2023 | Geplant | 8 |
| Start der BOSS Polohemden aus 90 % AeoniQ-Gewebe | 2023 | Eingeführt | 5 |
| BOSS-Kampagne mit Gisele Buendchen, Lee Minho und Matteo Berrettini | 2023 | Eingeführt | 5 |
| Wiederoeffnung des BOSS Regent Street | 2023 | Eingeführt | 8 |
| Ausweitung der BOSS Performance-Produktlinie auf Damenmode | 2023 | Eingeführt | 11 |
| BOSS Orange und BOSS Camel auf Damenmode erweitert | 2023 | Eingeführt | 11 |
| Einführung der BOSS Camel-Linie | 2023 | Eingeführt | 5 |
| Erweiterung der BOSS Camel-Markenlinie | 2023 | Eingeführt | 11 |
| BOSS Cafe in der Regent Street | 2023 | Eingeführt | 8 |
| Start der BETTER BOSS Circular Capsule Collection | 2023 | Eingeführt | 11 |
| ERP-System-Upgrade auf SAP S/4HANA | 2022 | Geplant | 21 |
| Erweiterung und Modernisierung der Zentrale | ongoing | Geplant | 21 |
| Digital-TWIN-Implementierung | ongoing | Geplant | 11 |
M&A (8)#
Alle erfassten Übernahmen (Käufe) und Verkäufe/Ausstiege mit Datum, Kurzbeschreibung und Quelle; bewusst auch kleinere Transaktionen, die in Zusammenfassungen oft fehlen. Methodik
Käufe
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| Freiwilliges öffentliches Übernahmeangebot der Frasers Group | 2026-06 | Vollzogen | 37 |
| Joint Venture für Saudi-Arabien | 2025 | Vollzogen | 32 |
| Verlängerung der Lizenzkooperation mit Movado | 2024 | Vollzogen | 21 |
| Verschmelzung der HUGO BOSS Trade Mark Management GmbH & Co. KG auf die HUGO BOSS AG | 2023-09 | Vollzogen | 11 |
Verkäufe / Ausstiege
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| Geplante Nettoreduzierung von rund 50 Filialen | 2028 | Veräußert | 25 |
| Verkauf der russischen Tochtergesellschaft (3×) | 2024 | Veräußert | 20 |
| Überprüfung des Russland-Geschäftsmodells zur Umstellung auf Grosshandel | 2023-06 | Veräußert | 7 |
| Umstellung des Russland-Geschäftsmodells auf Grosshandel (2×) | 2023-06 | Veräußert | 11 |
Risiken (84 seit dem Jahresbericht vom 2026-03-10, 206 insgesamt erfasst)#
Risikofaktoren, die das Unternehmen selbst in seinen Berichten nennt, je Thema über die Perioden zusammengeführt, mit Kategorie, Erst- und Letztnennung und Quelle. Methodik
| Risiko | Kategorie | Erstmals | Zuletzt |
|---|---|---|---|
| Geringeres Kundenaufkommen in den Filialen im Nahen Osten infolge geopolitischer Entwicklungen, was den zusätzlichen Druck auf die regionale Performance in EMEA verstärkt. | Geopolitik | 2026-Q2 2026-08-04 37 | 2026-Q2 2026-08-04 37 |
| Operativer Deleverage bei niedrigeren Umsätzen, der die Verbesserung der Rentabilität durch Ausweitung der Bruttomarge begrenzt. | Finanzen | 2026-Q2 2026-08-04 37 | 2026-Q2 2026-08-04 37 |
| Geopolitische Entwicklungen im Nahen Osten beeinträchtigen den Tourismus und das Kundenaufkommen bei anhaltender Unsicherheit. | Geopolitik | 2026-Q2 2026-08-04 36 | 2026-Q2 2026-08-04 36 |
| Die Region EMEA steht unter Druck durch schwächere lokale Nachfrage und geopolitische Auswirkungen. | Kunden | 2026-Q2 2026-08-04 36 | 2026-Q2 2026-08-04 36 |
| Die Region EMEA ist besonders schwach, wobei für FY2026 nun ein Rückgang im hohen einstelligen bis niedrigen zweistelligen Prozentbereich erwartet wird, was das regionale Risikoengagement verstärkt. | Markt | 2025-Q3 2025-11-04 31 | 2026-Q2 2026-08-04 37 |
| Das externe Umfeld bleibt im zweiten Halbjahr volatil bei eingeschränkter Marktsichtbarkeit. | Geopolitik | FY2024 2025-03-13 22 | 2026-Q2 2026-08-04 36 |
| Die anhaltende makroökonomische Unsicherheit und geopolitische Spannungen belasten die globale Verbrauchernachfrage, insbesondere in der Region EMEA. | Makro | 2024-Q2 2024-08-01 15 | 2026-Q2 2026-08-04 37 |
| Der Nahe Osten entfiel auf rund 3 % des Konzernumsatzes; geopolitische Entwicklungen beeinträchtigen das Filialaufkommen an tourismusabhängigen Standorten. | Markt | 2026-H1 2026-07-30 34 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Freiwilliges öffentliches Übernahmeangebot der Frasers Group für alle Aktien zu EUR 38,00. | Recht | 2026-H1 2026-07-30 34 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Der Nahe Osten repräsentiert rund 3 % des Konzernumsatzes; Störungen im März haben die regionale Einzelhandelsaktivität erheblich beeinträchtigt. | Markt | 2026-Q1 2026-05-05 33 | 2026-Q1 2026-05-05 35 |
| Jüngste Entwicklungen im Nahen Osten führten ab März zu einem merklichen Rückgang des regionalen Filialaufkommens, was einem negativen Einfluss von rund 1 % auf den Konzernumsatz entspricht. | Recht | 2026-Q1 2026-05-05 33 | 2026-Q1 2026-05-05 33 |
| Der Großhandelskanal sieht sich mit zurückhaltendem Bestellverhalten und einer selektiven Kanalrestrukturierung konfrontiert, die sich auf die Performance auswirkt. | Wettbewerb | 2026-Q1 2026-05-05 35 | 2026-Q1 2026-05-05 35 |
| Begrenzter, aber fortlaufender Einsatz tierischer Materialien, der die Einhaltung von Tierschutzstandards erfordert; 68 % der Wolle wurde bis 2025 mulesing-frei bezogen. | ESG | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Umwelt- und Gesundheitsrisiken bewertet mit hohem potenziellen Einfluss, verbessert gegenüber der Einstufung als wesentlich. | ESG | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Währungsschwankungsrisiken eingestuft als wesentlich mit einer Eintrittswahrscheinlichkeit von 50 bis 90 %. | Finanzen | FY2023 2024-03-07 11 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Finanzierungs- und Liquiditätsrisiken vorhanden, jedoch nicht gesondert als Schwerpunktbereiche ausgewiesen. | Finanzen | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Risiko der Wertminderung von Sachanlagen, immateriellen Vermögenswerten, Nutzungsrechten an Retail-Standorten und Geschäfts- oder Firmenwerten, sofern sich die Geschäftsaussichten verschlechtern oder sich die marktüblichen Mietbedingungen ändern. | Finanzen | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Nicht finanzierte Pensionsverpflichtungen von EUR 17.272 Tausend stellen ein Eventualverbindlichkeitsengagement aus leistungsorientierten Versorgungsplänen dar. | Finanzen | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| EUR 50,2 Millionen an ungenutzten steuerlichen Verlustvorträgen, die nicht als latente Steueransprüche angesetzt wurden; EUR 8,0 Millionen wurden angesetzt, wobei die Realisierbarkeit anhand einer 4-Jahres-Prognose bewertet wurde. | Finanzen | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Geopolitische Spannungen in der Ukraine und im Nahen Osten, eine mögliche Eskalation von Handelskonflikten sowie politische Kurswechsel und regulatorische Änderungen stellen erhebliche Risiken für die globale Bekleidungsbranche und die Geschäftsentwicklung des Konzerns dar. | Geopolitik | 2023-Q1 2023-05-04 3 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen EUR 386,0 Millionen mit einer Wertberichtigung von EUR 27,8 Millionen; wertgeminderte Forderungen EUR 15,8 Millionen bei einer Abschreibungsquote von 96,2 %. | Kunden | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Der Logistikbetrieb trägt ein sehr hohes potenzielles finanzielles Schadensrisiko. | Lieferkette | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Abhängigkeit von externen Vertragslieferanten vorwiegend in Asien und Europa für 83 % des Einkaufsvolumens | Lieferkette | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Potenzielle Risiken arbeitsintensiver Beschaffungsaktivitäten im Zusammenhang mit Arbeitsplatzunsicherheit, niedrigen Löhnen und übermäßigen Arbeitszeiten in der vorgelagerten Wertschöpfungskette. | Lieferkette | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Der größte externe Lieferant und der größte Produktionsstandort entfallen jeweils auf 5 % des gesamten Beschaffungs- und Produktionsvolumens. | Lieferkette | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Lieferanten- und Beschaffungsrisiken sind als sehr hohes potenzielles Schadensausmaß eingestuft. | Lieferkette | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Verhaltene Nachfrage in China beeinträchtigt die regionale Performance in Asien/Pazifik und erfordert eine vorsichtige Einschätzung der Erholung. | Markt | FY2024 2025-03-13 21 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
| Die anhaltende Schwäche des chinesischen Immobiliensektors und erhöhte Handelsbarrieren dürften die Nachfrage belasten. | Markt | 2025-Q2 2025-08-05 30 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Personalrisiken sind als wesentlich eingestuft mit einer Eintrittswahrscheinlichkeit von 10 bis 25 %. | Personal | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| 159 potenzielle Vorfälle wurden 2025 über Whistleblowing-Kanäle gemeldet; 20 Vorfälle im Zusammenhang mit Diskriminierung und Belästigung wurden gemeldet. | Personal | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Der Bruttobuchwert der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von EUR 413.860 Tausend ist einem Kreditrisiko ausgesetzt, sofern sich die Finanzlage von Großhandelskunden und Konzessionspartnern verschlechtert. | Recht | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Governance- und Compliance-Risiken sind als sehr hoch eingestuft mit einer Eintrittswahrscheinlichkeit von über 25 %. | Regulatorik | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Leistungsorientierte Pensionspläne in Deutschland und der Schweiz sind mit versicherungsmathematischen Risiken aus Veränderungen der Diskontierungssätze, demografischer Annahmen und Lebenserwartungsschätzungen verbunden. | Regulatorik | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Risiken im Zusammenhang mit Marken- und Unternehmensimage durch unzureichende Produktqualität, inadäquates Preis- und Abschriftenmanagement, ineffektives Marketing, negative öffentliche Diskurse in sozialen Medien oder die Nichteinhaltung von Gesetzen und Standards. | strategie | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Die im Jahr 2026 bewusst vorgenommene Neuausrichtung von Marke und Vertriebskanälen wird die Umsatzentwicklung vorübergehend beeinflussen. | strategie | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| IT-Systeme und -Infrastruktur weisen ein sehr hohes potenzielles Schadensausmaß mit hoher Eintrittswahrscheinlichkeit auf. | Technologie | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Sich wandelnde Mode- und Lifestyle-Trends schaffen Kollektionsrisiken; Herausforderungen bei der schnellen Identifizierung und Umsetzung von Trends in kommerziell erfolgreiche Kollektionen. | Wettbewerb | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Signifikanter Einfluss der Frasers Group auf Hugo Boss nach der Vorstandswahl und einer Beteiligung von über 20 %. | Recht | 2025-H1 2025-07-21 26 | 2025-H1 2025-07-21 26 |
| Währungseffekte stellen einen moderaten Gegenwind für den berichteten Konzernumsatz dar; ungünstige Währungsentwicklungen tragen zu einem Umsatzrückgang von 2 % bei, der über den währungsbereinigten Rückgang von 8 % hinausgeht. | Finanzen | 2023-Q1 2023-05-04 4 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Spannungen im Nahen Osten, erhöhte Energiepreise und Unsicherheiten in der Handelspolitik belasten die globale Wirtschaftsaktivität. | Geopolitik | 2024-Q1 2024-05-02 13 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Wachstum der Eurozone wird 2026 auf 0,9 % erwartet, unter dem Niveau von 2025; globales Wachstum auf 3,0 % prognostiziert, unter dem Vorjahreswert von 3,5 %. | Makro | 2025-H1 2025-07-21 26 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Der Sektor Luxusgüter und Bekleidung schnitt deutlich schlechter ab als die breiten Aktienmärkte; der MSCI World Textiles, Apparel & Luxury Goods Index fiel um 16 %. | Markt | 2026-H1 2026-07-30 34 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Erhöhte Promotionsaktivität in vielen Märkten; Marken mit starker Positionierung und Omnichannel-Fähigkeiten erweisen sich als widerstandsfähiger. | Markt | 2023-Q3 2023-11-02 9 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Währungseffekte werden voraussichtlich auch 2026 einen moderaten Gegenwind für die berichteten Umsätze darstellen. | Finanzen | 2024-Q2 2024-08-01 19 | 2026-Q1 2026-05-05 35 |
| Trotz eines Lagerbestandsabbaus von 13 % im Jahresvergleich besteht weiterhin Bedarf an einem disziplinierten Bestandsmanagement angesichts des unsicheren Konsumumfelds. | Finanzen | 2023-Q3 2023-11-02 9 | 2026-Q1 2026-05-05 33 |
| Gedämpfte Verbraucherstimmung in den meisten wichtigen Märkten bei anhaltendem Druck auf die Frequenzentwicklung. | Makro | 2023-H1 2023-08-02 6 | 2026-Q1 2026-05-05 35 |
| Das makroökonomische und geopolitische Umfeld ist durch erhöhte Volatilität geprägt; Entwicklungen im Nahen Osten tragen zusätzliche Unsicherheit bei. | Makro | 2026-Q1 2026-05-05 33 | 2026-Q1 2026-05-05 33 |
| Fortlaufende Notwendigkeit zur Überwachung von Datenschutzverletzungen und Diebstahl durch Informationssicherheitssysteme und DSGVO-Compliance-Maßnahmen. | Cyber | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Die globale Wertschöpfungskette ist Umwelt- und Gesundheitsrisiken durch Pandemien, Umwelt- und Naturkatastrophen sowie den Auswirkungen des Klimawandels ausgesetzt. | ESG | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Das Unternehmen balanciert Investitionen und Aktionärsrenditen unter Beibehaltung finanzieller Flexibilität. | Finanzen | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Wechselkursgewinne/-verluste EUR 50,6 Millionen (2024: EUR 57,3 Millionen) und Währungsabsicherungsaktivitäten EUR 3,0 Millionen positiv im Jahr 2025. | Finanzen | FY2023 2024-03-07 11 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Fremdwährungsrisiken aus in türkischer Lira denominierten lokalen Zahlungen werden durch eine rollende Absicherungsstrategie mit einem Ziel-Absicherungsgrad von bis zu 50 % gesteuert. | Finanzen | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Geschäfts- oder Firmenwert von EUR 52,1 Millionen ist sensitiv gegenüber Änderungen der Diskontierungssätze und Umsatzwachstumsannahmen; ein Anstieg des Diskontierungssatzes um 10 % würde das Wertminderungsrisiko eliminieren. | Finanzen | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Wesentliche Nachfragerückgänge oder Fehleinschätzungen der Abverkaufsquoten können den Lagerumschlag und die Bruttomarge negativ beeinflussen. | Finanzen | 2025-Q2 2025-08-05 28 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Außerbilanzielle Leasingzahlungen von EUR 1,8 Milliarden aus variablen Zahlungen, unsicheren Verlängerungs-/Erweiterungsoptionen und kurzfristigen Leasingverhältnissen. | Finanzen | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Die finanzielle Stabilität der Lieferanten ist durch Zahlungspraktiken beeinflusst; 84 % der Rechnungen entsprechen den üblichen Zahlungszielen von 90 bis 120 Tagen. | Finanzen | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Als global tätiges Unternehmen ist HUGO BOSS einer Vielzahl von Steuergesetzen und -vorschriften unterworfen; Änderungen könnten zu höheren Steueraufwendungen führen; Risiken aus steuerlichen Betriebsprüfungen und Verrechnungspreisen. | Finanzen | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Die Steuerung von Forderungen und Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen beeinflusst das Working Capital trotz Verbesserungen beim Lagerbestand. | Finanzen | 2023-Q3 2023-11-02 9 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
| Rückläufige Besucherfrequenz im stationären Einzelhandel erfordert die Optimierung des Filialportfolios und die Anpassung der Kostenstruktur. | Kunden | 2025-Q4 2026-03-10 25 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
| Wenngleich derzeit keine wesentliche Konzentration von Ausfallrisiken bei einzelnen Kunden besteht, ist das Großhandelsgeschäft auf eine ausgewogene Kundenstruktur angewiesen. | Kunden | FY2023 2024-03-07 11 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Die globale Transport- und Logistikkapazität stand 2025 weiterhin unter Druck; Sicherheitsrisiken im Roten Meer führten zu Umleitungen und erhöhten Logistikkosten; eine erneute Eskalation im Nahen Osten könnte die Kapazitäten zusätzlich belasten. | Lieferkette | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Anhaltende geopolitische Spannungen und eine mögliche Ausweitung von Handelsbarrieren, insbesondere Zölle zwischen den USA, China und Europa, können sich nachteilig auf Beschaffungs- und Herstellungskosten auswirken. | Lieferkette | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Anhaltende Kosteninflation mit negativen Auswirkungen auf die Profitabilität | Makro | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Globale Konjunkturrisiken können die Nachfrage nach Premium- und Luxusgütern beeinträchtigen; das globale Wachstum wird 2026 infolge wirtschaftspolitischer Unsicherheiten und geopolitischer Spannungen voraussichtlich verhalten bleiben. | Makro | FY2023 2024-03-07 11 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Anhaltende geopolitische Spannungen mit Auswirkungen auf den weltweiten Geschäftsbetrieb | Makro | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Eine mögliche weitere Eskalation des Iran-Konflikts könnte wesentliche nachteilige Auswirkungen auf das Nettovermögen, die Vermögens- und Finanzlage sowie die Ertragslage des Unternehmens im Jahr 2026 haben. | Makro | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Erhöhte makroökonomische und geopolitische Volatilität; die anhaltenden Konflikte in der Ukraine und im Nahen Osten belasten die Weltwirtschaft und die Finanzmärkte. | Makro | 2023-Q1 2023-05-04 3 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Das globale Wachstum dürfte verhalten bleiben, da geopolitische Spannungen und Zollunsicherheiten die Konjunktur dämpfen. | Makro | 2024-Q1 2024-05-02 13 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Ungünstige Kanalstruktureffekte mit negativen Auswirkungen auf die Bruttomargenentwicklung | Markt | 2025-Q2 2025-08-05 30 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
| Deutliche Verlangsamung in der Region Asien/Pazifik infolge schwacher Nachfrage in China und des anhaltenden Abschwungs am Immobilienmarkt, der den Konsum belastet. | Markt | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Personalrisiken betreffen im Wesentlichen Rekrutierungsengpässe, Fachkräftemangel und übermäßige Mitarbeiterfluktuation. | Personal | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Das Unternehmen verfolgt eine Nulltoleranz gegenüber Kinderarbeit, Zwangsarbeit und Menschenhandel; in der eigenen Belegschaft wurden keine schwerwiegenden Menschenrechtsverletzungen festgestellt. | Recht | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Im vorliegenden Text sind keine wesentlichen Rechtsstreitigkeiten aufgeführt. | Recht | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Risiko von Produktpiraterie und Markenverletzungen; eine aktive Verfolgung von Produktpiraterie ist erforderlich, um die Markenintegrität zu schützen. | Recht | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Verstöße gegen Datenschutzgesetze stellen ein erhebliches Compliance-Risiko dar; der Konzern begegnet diesem mit rechtskonformen Systemen sowie geeigneten technischen und organisatorischen Maßnahmen. | Regulatorik | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Währungsgegenwind mit negativen Auswirkungen auf berichtete Margen und Finanzergebnisse | Regulatorik | 2025-Q4 2026-03-10 25 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
| Ergänzungssteuerverbindlichkeit in Höhe von EUR 2,4 Millionen wurde 2025 im Rahmen der Pillar-Two-Gesetzgebung zur globalen Mindestbesteuerung erfasst. | Regulatorik | FY2024 2025-03-13 14 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Sich entwickelnde regulatorische Anforderungen an die nichtfinanzielle Berichterstattung (CSRD) | Regulatorik | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Erhöhte Zölle und protektionistische Maßnahmen stören die globalen Lieferketten und erzwingen Preisanpassungen sowie Verlagerungen in der Beschaffung. | Regulatorik | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Cyberangriffe werden weltweit voraussichtlich weiter zunehmen, angetrieben durch wachsende geopolitische Spannungen und Fortschritte in der künstlichen Intelligenz; die potenziellen finanziellen Auswirkungen werden mit zunehmender Technologieabhängigkeit voraussichtlich steigen. | Technologie | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Notwendigkeit kontinuierlicher Investitionen in digitale Kompetenzen und KI-Integration entlang der gesamten Wertschoepfungskette | Technologie | FY2023 2024-03-07 11 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Wettbewerb in der Modeindustrie erfordert kontinuierliche Markensteigerung und Innovation | Wettbewerb | 2023-H1 2023-08-02 6 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Das globale Bekleidungsindustriewachstum wird für 2026 auf 1-3 % erwartet und verbleibt auf niedrigem Niveau. | Wettbewerb | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Gestiegene Preissensitivitaet der Verbraucher reduziert den Traffic und die Konversionsrate | Wettbewerb | 2025-Q4 2026-03-10 25 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
Gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (737)#
Kennzahlen, die das Unternehmen zusätzlich zu den Standard-Finanzzahlen selbst ausweist, etwa Auftragseingang, wiederkehrende Umsätze, Nutzer- oder Stückzahlen, bereinigte Größen. Methodik
| Datum | Periode | Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Veränderung Working Capital Handel zum Vorjahr | -11% | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Working Capital Handel in % des Umsatzes | 19.8 (EUR %) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Working Capital Handel in % des Konzernumsatzes (rollierend vier Quartale) | 19.8% | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Working Capital Handel | 763 (EUR in EUR million) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Follower Social-Media-Community | nearly 30 million | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Social-Media-Community | almost 30 million followers | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Vertriebs- und Marketingkosten Q2 | 409 (EUR in EUR million) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Umsatz eigener digitaler Kanäle Q2 | 64 (EUR in EUR million) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Reduktion der Nettoverkaufsfläche im Einzelhandel | 4% | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Reduktion der Produktkomplexität | mid-single-digit percentage rate | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Personalaufwendungen | 493 (EUR in EUR million) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Eigene Einzelhandelsgeschäfte | 1,395 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Betriebskosten als % des Umsatzes Q2 | 58.4 (EUR %) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Betriebskosten Q2 | 528 (EUR in EUR million) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Nettogeschäftsschliessungen | 21 stores | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Marketinginvestitionen | 7.1 (EUR % of Group sales) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | HUGO BOSS XP Mitgliederwachstum im Jahresvergleich | 16% | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | HUGO BOSS XP Mitgliedschaft | more than 14 million members | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | HUGO BOSS XP Mitglieder | more than 14 million | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Bruttomargen Q2 | 64.9 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Bruttomarge | 63.7 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Eigenständige Einzelhandelsgeschäfte | 464 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Eigenkapitalquote | 46 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | EBITDA-Marge Q2 | 16.4 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | EBITDA-Marge | 15.1 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | EBIT-Marge Q2 | 6.5 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | EBIT-Marge | 5.2 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Vergleichbarer Filialumsatz Rueckgang stationaer | -6% | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Vergleichbarer Filialumsatz Rueckgang Q2 | 6 (EUR % currency-adjusted) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Verwaltungskosten Q2 | 119 (in EUR million) | 37 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Handels-NWC in % des Umsatzes | 19.8 (EUR %) | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Working Capital Handel | 763 (EUR in EUR million) | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Gesamtverkaufsflaeche eigener Retail | around 184,000 sq m | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Flaechenproduktivitaet stationaer | around EUR 11,200 per sq m | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Personalaufwendungen | 493 (EUR in EUR million) | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Anzahl eigener Verkaufspunkte | 1,395 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Anzahl eigener Einzelhandelsfilialen | 464 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Bruttomarge | 63.7 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Eigenkapitalquote | 46 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | EBITDA-Marge | 15.1 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | EBIT-Marge | 5.2 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Abschreibungen | 178 (in EUR million) | 34 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Handels-NWC Rueckgang ggue. Vorjahr | 10% | 35 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Betriebskosten Rueckgang | 4% | 35 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Marketingausgaben in % des Umsatzes | 7.3% | 35 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Bruttomargen-Anstieg Basispunkte | 110 | 35 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Handels-NWC in % des Umsatzes | 19.8% | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Working Capital Handel | 779 (EUR in EUR million) | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Mitgliederbasis | almost 14 million | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Bruttomarge | 62.5% | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Eigenkapitalquote | 43.6% | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | EBITDA-Marge | 13.7% | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | EBIT-Marge | 3.9% | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | EBIT-Marge | 3.9% | 35 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Umsatz digitale Kanaele | 72 (EUR in EUR million) | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Vergleichbarer stationaerer Umsatz Rueckgang | 2% | 33 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Handelsforderungen Buchwert | 386,018 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Handels-NWC Prognose 2026 | 18% to 20% of Group sales | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Gesamtschaetzung Aktionaere | approximately 40,000 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Segmentvermögen gesamt | 1,169,219 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Barwert Pensionsverpflichtung gesamt | 154,521 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Langfristige Vermögenswerte gesamt | 1,858,124 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Netto-Pensionsverbindlichkeit gesamt | 26,420 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Gesamtverschuldung | 1.07 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Wertminderungen gesamt | (29,036) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Zeitwert Planvermögen gesamt | 128,101 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Abschreibungen gesamt | 361,844 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Kurzfristige Vermögenswerte gesamt | 1,863,044 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capex operative Segmente gesamt | 69,774 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capex gesamt | 192,606 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Abschlussprüferhonorar gesamt | 3,074 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Bilanzsumme | 3,721,169 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Steuerberatungshonorar | 15 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | EBIT-Zielspanne mittel- bis langfristig | around 12% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Aufsichtsratsvergütung gesamt | 1,802 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Sozialversicherung und Urlaubsrückstellung | 51,633 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Grundkapital | 70,400 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Aktienrückkaufprogramm | 200,000 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Aktienrückkaufzeitraum | until December 31, 2027 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Aktienrückkauf Betrag | up to EUR 200 million | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Aktienbasierte Vergütung | 7,465 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Segmentvermögen Lizenzen | 20,880 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Segmentvermögen EMEA | 545,520 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Segmentvermögen Asien-Pazifik | 209,356 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Segmentvermögen Amerika | 393,463 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Schuldscheindarlehen gesamt | 175,000 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Umsatz mit Frasers Group | 65,751 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Rückgaberecht | 53,372 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Revolvierende syndizierte Kreditfazilität | 600,000 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Inanspruchnahme revolvierende Kreditlinie | 8,128 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Reverse Factoring genutztes Volumen | 109,754 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Reverse Factoring Kreditlimit | 254,628 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Erfasste Neubewertung sonstiges Ergebnis | (7,301) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Erfasste versicherungsmathematische Gewinne | (7,875) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Immobilienfinanzierung ausstehend | 41,889 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Vorgeschlagene Mindestdividende 2025 | 0.04 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Anteil kreislauffähiger Produkte Ziel 2030 | 80% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Anteil kreislauffähiger Produkte 2025 | 41% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Prozessdigitalisierung Ziel 2030 | 70% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Privataktionäre | around 10% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Barwert der Pensionsverpflichtung Schweiz | 71,439 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Barwert der Pensionsverpflichtung Sonstige | 15,434 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Barwert der Pensionsverpflichtung Deutschland | 67,648 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Polyester/Polyamid aus bevorzugten Quellen Ziel 2030 | 100% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Polyester/Polyamid aus bevorzugten Quellen 2025 | 14% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Eigene Anteile in Prozent | 2.0 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Eigene Anteile Anzahl | 1,383,833 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Eigene Anteile | 1.97% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Eigenproduktionsanteil | 17% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Honorar sonstige Dienstleistungen | 38 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Sonstige Verbindlichkeiten gesamt | 223,535 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 70,712 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Honorar sonstige Prüfungsleistungen | 256 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Net-Zero-Ziel | 2050 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Netto-Zinsaufwand | 3,094 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Nettopensionsverpflichtung Schweiz | 7,664 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Nettopensionsverpflichtung Sonstige | 15,434 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Nettopensionsverpflichtung Deutschland | 3,322 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Natürliche Materialien aus bevorzugten Quellen Ziel 2030 | 100% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Naturstoffe aus bevorzugten Quellen 2025 | 48% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Marketinginvestitionen | around 7% of Group sales | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Vorstandsvergütung gesamt HGB | 11,715 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Vorstandsvergütung gesamt | 14,797 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Vorstandsvergütung kurzfristige variable Vergütung | 2,747 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Vorstandsvergütung kurzfristige Nebenleistungen | 10,720 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Vorstandsvergütung aktienbasierte Vergütung | 2,796 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Vorstandsvergütung langfristige variable Vergütung | 5,417 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Vorstandsvergütung Fixvergütung | 3,551 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2025-2028 virtuelle Aktien | 376,935 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2024-2027 virtuelle Aktien | 230,946 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2023-2026 virtuelle Aktien | 241,319 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2022-2025 virtuelle Aktien | 202,866 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Lizenzverkaufsanteil | 2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Institutionelle Investoren Übriges Welt | 3% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Institutionelle Investoren Übriges Europa | 21% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Institutionelle Investoren Nordamerika | 47% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Institutionelle Investoren Grossbritannien Irland | 16% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Institutionelle Investoren Deutschland | 13% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Indirekte Steuern | 75,071 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Wertminderungen Geschäftssegmente | (29,036) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Hugo Boss Aktienkurs 31. Dezember 2025 | 36.15 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Hugo Boss Aktienkurs 31. Dezember 2024 | 44.78 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Bruttomargen % Vorjahr | 61.8 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Bruttomargen % | 61.5 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Filialen EMEA | 185 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Filialen Asien-Pazifik | 152 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Filialen Amerika | 148 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Streubesitz | 59% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Vergütung ehemaliger Vorstand | 1,801 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Planvermögen ehemaliger Vorstand | 35,663 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Finanzanlagen gesamt | 80,074 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Zeitwert Planvermögen Schweiz | 63,775 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Zeitwert Planvermögen Deutschland | 64,326 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Fremdfertigungsquote | 83% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Aufwand aus Planvermögen | 574 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Erwartete Volatilität % | 31.63 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Erwartete Arbeitgeberbeiträge | 4,916 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Erwartete Dividendenrendite % | 3.00 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Beteiligungen | 8,665 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Emissionsreduzierungsziel 2030 | 50% reduction (vs. 2024 baseline) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Emissionsreduzierung 2025 | minus 14% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Dividende je Aktie 2024 | 1.40 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Dividende je Aktie 2023 | 1.35 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Ausgeschüttete Dividende 2025 | 96,623 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Ausgeschüttete Dividende 2024 | 93,172 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Vertriebsländer | 128 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Digitale Märkte | 74 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Derivative Vermögenswerte | 697 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Abschreibungen operative Segmente | 299,510 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Arbeitgeberbeiträge beitragsorientierte Pläne | 34,815 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Laufender Dienstzeitaufwand | 7,306 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Commercial Paper Programm | 500,000 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capex Lizenzen | 11 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capex Prognose 2026 | 3% to 4% of Group sales | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capex EMEA | 20,719 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capex Asien-Pazifik | 24,756 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capex Amerika | 24,287 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Stationäre Verkaufspunkte | ~8,000 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Stationäre Verkaufspunkte EMEA | ~5,000 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Stationäre Verkaufspunkte ASIA PACIFIC | ~650 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Stationäre Verkaufspunkte AMERICAS | ~2,200 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Ausgestellte Bankgarantien | 8,128 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Durchschnittliches Analysten-Kursziel | EUR 39.45 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Honorar Abschlussprüfung | 2,765 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Analysten-Verkaufsempfehlungen | 12% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Analysten-Halteempfehlungen | 65% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Analysten-Kaufempfehlungen | 24% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Forderungen gegenüber Frasers Group | 6,046 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Wertberichtigungen auf zweifelhafte Forderungen | 22,885 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Frauenanteil zweite Führungsebene % | 43% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Frauenanteil erste Führungsebene % | 24% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Frauenanteil alle Führungsebenen % | 49% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen % vom Umsatz | 20.0% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen % vom Umsatz | 20.0% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Working Capital Handel | 775 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Working Capital Handel | 775 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Hinweisgebermeldungen gesamt 2025 | 159 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Gesamte Verkaufsfläche Einzelhandel | 191,000 sq m | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Einzelhandelsverkaufspunkte gesamt | 1,462 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Gesamtverschuldungsgrad | 1.1 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Bilanzsumme | 3,721 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Tier-2-Lieferanten 2025 | 374 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Produktionsstätten Tier 2.2025 | 395 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Tier-1-Lieferanten mit guter oder zufriedenstellender Compliance | 94% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Tier-1-Lieferanten 2025 | 178 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Produktionsstätten Tier 1.2025 | 245 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | TNWC in % des Umsatzes 2025 | 20.0% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | TNWC in % des Umsatzes 2024 | 19.6% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | TNWC in % des Umsatzes 2023 | 20.8% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | TNWC in % des Umsatzes 2022 | 15.0% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | TNWC in % des Umsatzes 2021 | 17.2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Lieferanten im Finanzierungsprogramm | 65% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Standard-Zahlungsziel Tier 2 (Tage) | 100–120 days from invoice receipt date | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Standard-Zahlungsziel Tier 1 (Tage) | 90–100 days from invoice receipt date | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Umsatzproduktivität je qm | EUR 11,200 per sq m | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | STI-Zielerreichung 2025 | 80% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | F&E-Personalaufwand in % 2025 | 77% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | F&E-Personalaufwand in % 2024 | 75% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | F&E-Aufwand 2025 | 87 (EUR EUR million) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | F&E-Aufwand 2024 | 90 (EUR EUR million) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Personalaufwendungen | 984 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | PFC Zignago-Anteil | 14.15% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Eigenproduktion in % des Beschaffungsvolumens | 17% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Eigenproduktion Izmir als Anteil am globalen Beschaffungs- und Produktionsvolumen | 15% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Anzahl Aktien | 70,400,000 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Anzahl Einzelhandelsverkaufspunkte | 1,462 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Langfristige Vermögenswerte | 1,858 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Netto-Finanzverbindlichkeiten | 839 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Mulesing-freie Wollbeschaffung | 68% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | In EMEA bezogene Ware | 49% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Hauptnatürliche Materialien aus bevorzugten Quellen | 48% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Letzter Aktienkurs | 36.15 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Beschaffungsvolumen größter Einzellieferant | 5% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2025-2028 vorläufige Zielerreichung | 83% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2022-2025 endgültige Zielerreichung | 143% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Izmir-Produktionsanteil am globalen Volumen | 15% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Rechnungen gemäß Standardkonditionen | 84% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Inklusionsumfrage Zustimmung 2025 | 81% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | HUGO Umsatzanteil | 15% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | HUGO BOSS XP Mitglieder Vorjahr | more than 10 million | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | HUGO BOSS XP Mitglieder | more than 13 million | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Konzernumsatzwachstum (berichtet) | -1% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Bruttoergebnis | 2,626 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Bruttomargenquote | 61.5 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Bruttomarge | 61.5% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Eigenständige Einzelhandelsgeschäfte | 485 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Free Cashflow 2025 | 499 (EUR EUR million) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Free Cashflow 2024 | 497 (EUR EUR million) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Beteiligung Frasers Group | 25.21% (direct) + 32.00% (through instruments) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Eigenkapitalquote Prozent | 42 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Eigenkapitalquote | 42% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Equity-Index-Übereinstimmungsrate 2025 | 87% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Eigenkapital | 1,558 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | EMEA Beschaffungsanteil | 49% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | EMEA Umsatzanteil | 62% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | EBIT-Marge Vorjahr | 8.4% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | EBIT-Marge Prozent | 9.2 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | EBIT-Marge 2025 | 9.2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | EBIT-Marge 2024 | 8.4% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | EBIT-Marge | 9.2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | EBIT-Marge | 9.2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Dividende je Aktie | 0.04 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Gemeldete Diskriminierungsvorfälle 2025 | 20 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Abschreibungen | 391 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Währungsbereinigtes Konzernumsatzwachstum | 2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | BOSS Womenswear Umsatzanteil | 7% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Durchschnittliche Zahlungsdauer Tier 2 Tage | 115 days from contractual due date | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Durchschnittliche Zahlungsdauer Tier 1 Tage | 97 days from contractual due date | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Durchschnittliche Zahlung über Finanzierungsprogramm Tage | 21 days from invoice submission | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Beschaffungsanteil Asien | 48% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Umsatzanteil Asien-Pazifik | 12% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Beschaffungsanteil Amerika | 3% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Umsatzanteil Amerika | 23% | 32 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen in % des Umsatzes | 20% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Aktienrückkaufprogramm | up to 200 million euros | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Betriebskosten in % des Umsatzes | 52.4% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Wachstum Mitgliederbasis | 20% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Marketingausgaben in % des Umsatzes | 7% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Marketinginvestitionen in % des Umsatzes | 7.1% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | HUGO Rückgang | -4% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | HUGO BOSS XP registrierte Kunden | 13 million | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Bruttomarge Q4.2025 | 60.8% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Bruttomarge GJ2025 | 61.5% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Free Cash Flow Ziel 2026-2028 Jahresdurchschnitt | around 300 million euros per year after leases | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | EMEA Q4.2025 Wachstum | 9% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | EMEA GJ2025 Wachstum | 2% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | EBIT-Marge Q4.2025 | 12% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | EBIT-Marge GJ2025 | 9.2% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Dividende je Aktie GJ2025 | 4 cents per share | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Digital Q4-Wachstum | 12% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Digital GJ2025-Wachstum | 7% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Capex in % des Umsatzes | 4.6% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Stationärer Großhandel Q4-Wachstum | 14% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Stationärer Großhandel GJ2025-Wachstum | 2% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Stationärer Einzelhandel Kosten in % des Umsatzes | 22.1% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Stationärer Einzelhandel Q4-Wachstum | 2% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | BOSS Damenmode Rückgang | -5% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | BOSS Herrenmode Wachstum | 3% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Asia Pacific Q4.2025 Rückgang | -1% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Asia Pacific GJ2025 Rückgang | -5% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Americas Q4.2025 Wachstum | 6% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Americas GJ2025 Wachstum | 3% | 25 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Timing-Effekt Großhandel | approximately 20 million euros | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Handels-Nettoumlaufvermögen Zwölfmonatsdurchschnitt | 20.2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Handels-Nettoumlaufvermögen Wachstum | +11% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Vertriebs- und Marketingkosten Rückgang | -3% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Betriebskosten Rueckgang | -3% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Betriebskosten aufeinanderfolgende Quartale | five consecutive quarters of disciplined management | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Marketinginvestitionen neun Monate | 7.4% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Marketinginvestitionen Q3 | 7.1% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | hugoboss.com-Wachstum | +2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Wachstum digitale Partnerschaften | +2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Wachstum digitales Geschäft | +2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Rückgang stationärer Großhandel | -5% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Umsatz stationärer Einzelhandel | stable | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Kostenreduktion stationärer Einzelhandel | -4% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Rückgang Verwaltungskosten | -2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Wachstum USA | growth | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Working Capital Handel in % des Umsatzes | 20.2 (EUR %) | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Working Capital Handel | 909 (EUR in EUR million) | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Wachstum Lateinamerika | double-digit growth | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | HUGO-Umsätze | below prior-year levels | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | HUGO BOSS XP Mitglieder | almost 13 million | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Bruttomarge | 61.2 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Eigenkapitalquote | 41 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Wachstum EMEA-Umsatz | -2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | EBITDA-Marge Q3 | 18.4 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | EBITDA-Marge 9M | 16.9 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | EBIT-Marge Q3 | 9.6 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | EBIT-Marge 9M | 7.9 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | China-Umsätze | lower with slight sequential improvement | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | BOSS Womenswear-Umsätze | below prior-year levels | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | BOSS Menswear-Umsätze | stable | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Rückgang Umsatz Asien-Pazifik | -4% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Wachstum Umsatz Americas | +3% | 29 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Wholesale-Wachstum | 3% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Handels-Nettoumlaufvermögen Wachstum | 5% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Handelsumlaufvermögen in % des Umsatzes | 19.7% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Verkaufsflächenreduktion | -2% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Reduktion Vertriebs- und Marketingkosten | -4% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Reduktion Betriebskosten | -3% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Marketingausgaben H1 | 7.6% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Rückgang Marketinginvestitionen | -10% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Bruttomarke Q2 | 62.9% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Wachstum digitaler Umsatz | 7% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Rückgang stationärer Handel | -1% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Rückgang Verwaltungskosten | -2% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Working Capital Handel in % des Umsatzes | 19.7 (EUR %) | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Working Capital Handel | 839 (EUR in EUR million) | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Betriebskosten (Q2) | 54.8 (EUR %) | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | HUGO Umsatzrückgang | -12% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | HUGO BOSS XP registrierte Kunden | eleven million | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | HUGO BOSS XP Mitgliederausbau | over 20% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Konzernumsatzrückgang Q1 | -2% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Bruttomarge | 62.9 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Eigenkapitalquote | 38 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | EPS-Wachstum | 27% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | EMEA Umsatzwachstum | 3% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | EBITDA-Marge (Q2) | 17.1 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | EBITDA-Marge (H1) | 16.2 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | EBIT-Marge Q2 | 8.1% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | EBIT-Marge (Q2) | 8.1 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | EBIT-Marge (H1) | 7.1 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | EBIT-Wachstum | 15% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | BOSS Womenswear Umsatzrückgang | -8% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | BOSS Menswear Umsatzwachstum | 5% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Asien-Pazifik Umsatzrückgang | -5% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Amerika Umsatzwachstum | 2% | 28 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Handels-NWC in % des Umsatzes | 19.7% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Working Capital Handel | 839 (EUR in EUR million) | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Gesamtverkaufsflaeche eigener Retail | 191,000 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Segmentergebnismarge gesamt | 20.6 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Segmentergebnismarge Lizenzen | 82.0 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Segmentergebnismarge EMEA | 24.2 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Segmentergebnismarge Asien/Pazifik | 13.4 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Segmentergebnismarge Amerika | 7.8 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Flaechenproduktivitaet stationaer | EUR 10,600 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Personalaufwendungen | 507 (EUR in EUR million) | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Anzahl Aktien (per 30. Juni) | 70,400,000 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Anzahl eigener Verkaufspunkte | 1,495 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Anzahl eigener Einzelhandelsfilialen | 491 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Letzter Aktienkurs (per 30. Juni) | 39.27 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Ertragsteuerquote | 28% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Bruttomarge | 62.1% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Eigenkapitalquote | 38% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Eigenkapital | 1,377 (EUR in EUR million) | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | EBITDA-Marge | 16.2% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | EBIT-Marge | 7.1% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Abschreibungen | 182 (in EUR million) | 26 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen in % des Umsatzes | 19.7% | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Marketinginvestitionen in % des Umsatzes | 7.9% | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Eigenfertigungsanteil | around 20% | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | US-Markt in % des Konzernumsatzes | 15% | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Handels-NWC in % des Umsatzes | 19.7 (EUR %) | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Working Capital Handel | 888 (EUR (in EUR million)) | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Bruttomarge | 61.4 | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Eigenkapitalquote | 40.3 | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | EBITDA-Marge | 15.2 | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | EBIT-Marge | 6.1 | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | EBIT-Marge | 6.1% | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Beschaffungsanteil China | mid-single-digit percentage | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | China-Waren im US-Beschaffungsvolumen | 4% | 27 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Ziel Wasserverbrauchssenkung 2030 | 10 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Zeitersparnis fyouture Hackathons | 25 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Prognostizierte Jahresproduktion Solaranlagen | 4,929 MWh | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | LDP-Kundenzufriedenheit | 92 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Umsatzsteigerung Japan durch Boss Made to Measure | 266 (EUR in %) | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Hiposs Beförderungen Top-Management seit 2023 | 10 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Wasserversorgung Grundwassertank | 32 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Ziel Hausmüllreduzierung 2025 | -9 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Anteil Circular Styles | 33 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Jährliche CO2e-Reduktion durch GreenBudget | approximately 400 tons | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Teilnehmer 3D-Training seit 2023 | 351 | 17 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen in % | 19.6% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Aufsichtsratsvergütung | 1,790 (in EUR thousand) | 14 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Anteile der Aufsichtsratsmitglieder | 1.5% | 14 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Marketinginvestitionen % | 7.2% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Vorstandsvergütung gesamt | 10,177 (in EUR thousand) | 14 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Mitglieder Treueprogramm | 10 million | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Wachstum Treueprogramm | 25% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Bruttomargen 2024 | 61.8% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Dividende je Aktie | 1 euro and 40 cents | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ausschüttungsquote | 45% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ausschüttungsquote | 45% | 14 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Digitaler Umsatz % | 20% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Vietnam Beschaffungsanteil global | 8% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Türkei Beschaffungsanteil global | 26% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen Vorjahr | 135 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen in % des Umsatzes | 19.6% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen in % des Umsatzes | 19.6 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Working Capital Handel | 791 (EUR in EUR million) | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Working Capital Handel | 95 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Gesamte Verkaufsfläche | 195,000 sq m | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Gesamtverschuldungsgrad | 1.34 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Gesamte Leasingverbindlichkeiten undiskontiert | 1,074,083 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Gesamte Leasingverbindlichkeiten | 959,181 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Gesamte Wertminderungen 2024 | (46,804) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Franchise-Filialen gesamt Ende 2024 | 400 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Produktionsstätten Stufe 2 | 411 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Produktionsstätten Tier 1 | 271 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Gezeichnetes Kapital | EUR 70,400 thousand | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Schuhe Accessoires Bodywear Strümpfe Umsatzanteil | 25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Aktienkurs Ende 2024 | EUR 44.78 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Aktienkursrückgang 2024 | -34% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Nutzungsrechte Buchwert Lager | 65,575 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Nutzungsrechte Buchwert Gesamt | 877,209 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Nutzungsrechte Buchwert Filialen | 712,678 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Nutzungsrechte Buchwert Büros und sonstiges | 98,956 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Filialproduktivität Steigerung Jahresziel | 3% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Filialproduktivität Steigerung 2021-2024 Jahresdurchschnitt | 7% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Rest of World institutionaler Streubesitz | 11% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Rest of Europe institutionaler Streubesitz | 15% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | F&E Personalaufwand Anteil | 75% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | F&E-Aufwand | 90 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Privatanlegeranteil | 11% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Personalaufwendungen | 979 (EUR EUR million) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ausschüttungsquote 2024 | 45% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ausschüttungsquote 2023 | 36% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ausschüttungsquote | 45% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Anteil eigener Aktien | 2.0% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Eigene Aktien | 1,383,833 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Eigene Aktien in % des Kapitals | 1.97% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Gehaltene eigene Aktien | 1383833 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Eigene Einzelhandelspunkte | 1,532 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Eigenproduktionsanteil | 20% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Eigene Flagship-Stores | 500 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Anzahl Aktien (per 31. Dezember) | 70,400,000 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Anzahl eigene Filialen | 1,532 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Anzahl eigenständige Filialen | 500 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Anzahl eigener Einzelhandelspunkte des Konzerns | 1,532 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Nordamerika institutioneller Streubesitz | 41% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Mitgliederbasis HUGO BOSS XP | more than ten million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Anteil Familie Marzotto | 15.45% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Bediente Märkte | 74 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Marketinginvestition in % des Umsatzes | 7.2% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | MDAX-Gewichtung Ende 2024 | 1.5% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | MDAX-Rang nach streubesitzbereinigter Marktkapitalisierung | 72 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Umsatzanteil Lizenzgeschäft | 3% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Verschuldungsgrad Vorjahr | 1.34 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Leasingverbindlichkeiten fällig innerhalb eines Jahres | 258,440 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Leasingverbindlichkeiten fällig zwischen einem und fünf Jahren | 585,043 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Leasingverbindlichkeiten fällig nach fünf Jahren | 230,601 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Letzter Aktienkurs (per 31. Dezember) | 44.78 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Izmir Eigenproduktion globaler Anteil | 17% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Izmir globaler Casualwear-Beschaffungsanteil | 10% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Izmir Casualwear-Produktionsanteil | 25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Wertminderungen Nutzungsrechte 2024 | (3,791) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Wertminderungen stationärer Einzelhandel 2024 | (43,013) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Investition Hauptquartier-Erweiterung | 100 million EUR | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | HUGO BOSS XP registrierte Kunden | 10 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | HUGO BOSS XP Mitgliederwachstum | 25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Konzernumsatz 2024 | 4,307 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Bruttogewinnmarge Vorjahr | 61.5 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Bruttogewinnmarge | 61.8 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Bruttomarge (HUGO BOSS AG) Vorjahr | 32.0% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Bruttomarge (HUGO BOSS AG) | 35.1% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Bruttomarge | 61.8 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Bruttomarge | 61.8% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Grossbritannien Irland institutioneller Streubesitz | 23% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Deutschland institutioneller Streubesitz | 10% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Eigenbetriebene Einzelhandelsgeschäfte EMEA | 199 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Eigenbetriebene Einzelhandelsgeschäfte ASIA PACIFIC | 162 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Eigenbetriebene Einzelhandelsgeschäfte AMERICAS | 139 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Streubesitz | 64% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Beteiligung Frasers Group | 19.25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Franchise-Stores seit CLAIM 5 eröffnet | 200 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Formalwear-Umsatzanteil | 25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Finanzielle Verschuldung | 1.3 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Finanzanlagen | 80,142 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Externe Tier-2-Lieferanten | 382 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Externe Tier-1-Lieferanten | 200 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Erwartete Dividendenausschüttung | EUR 97 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Geschätzte Gesamtanzahl Aktionäre | 40000 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Eigenkapitalquote | 38 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Eigenkapitalquote | 38% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | EMEA-Beschaffungsvolumenanteil | 53% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | EMEA Umsatzanteil | 61% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | EBITDA-Marge 2024 | 18.0% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | EBITDA-Marge | 18.0 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | EBIT-Marge 2024 | 8.4% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | EBIT-Marge | 8.4 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | EBIT-Marge | 8.4% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Vorgeschlagene Dividende je Aktie | EUR 1.40 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Dividende je Aktie Vorjahr | EUR 1.35 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Dividende je Aktie Vorjahr | EUR 1.35 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Dividende je Aktie | EUR 1.40 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Vertriebsländer | 129 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Investition Logistikzentrum-Erweiterung | 100 million EUR | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Kapazitätssteigerungsziel Logistikzentrum | 75% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Digitalumsatzanteil | 20% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ziel digitale Produktentwicklung 2025 | 90% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Digitale Produktentwicklung 2024 | 65% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Latente Steuerverbindlichkeiten Nettobetrag | (60,460) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Latente Steueransprüche Nettobetrag | 165,866 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | China-Beschaffungsanteil global | 7% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Zielkapazität zentrales Logistikzentrum | 90 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Lagerkapazität Zentralverteilzentrum | 65 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Umsatzanteil Casualwear | 50% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Umsatzanteil stationärer Großhandel | 25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Flächenproduktivität stationär | 11,400 EUR per sq m | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Umsatzanteil stationärer Einzelhandel | 50% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Stationäre Verkaufspunkte | 8000 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Verkaufspunkte EMEA stationär | 5300 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Verkaufspunkte APAC stationär | 650 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Verkaufspunkte Americas stationär | 2050 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Beschaffungsanteil Bangladesch global | 11% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Durchschnittliches Tages-Xetra-Handelsvolumen 2024 | 400000 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Durchschnittliches Tages-Xetra-Handelsvolumen 2023 | 270000 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Durchschnittliches Analysten-Kursziel | EUR 47.07 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Genehmigtes Kapital | EUR 17,600 thousand | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Beschaffungsvolumenanteil Asien | 44% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Umsatzanteil Asien-Pazifik | 13% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Analysten-Verkaufsempfehlungen | 10% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Analysten-Halteempfehlungen | 48% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Analysten-Coverage | 21 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Analysten-Kaufempfehlungen | 43% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Beschaffungsvolumenanteil Americas | 3% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Umsatzanteil Amerika | 24% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Wertberichtigungen zweifelhafte Forderungen Vorjahr | 17,595 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Wertberichtigungen zweifelhafte Forderungen | 22,885 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Kumulierte Abschreibungen Vorjahr | 1,204 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Kumulierte Abschreibungen | 1,321 million | 21 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Trade Net Working Capital in % Umsatz | 20.4% | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Meilenstein registrierte Kunden | 10 million | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Bruttoergebnismarge Q3 | decline of 50 basis points | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Bruttomargen 9M | 61.5% | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Wachstum globale Mitgliederbasis | 25% | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen in % | 20.4 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Gesamtzahl Einzelhandelsverkaufsstellen | 1,484 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Steuerquote | 28 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Anzahl eigenständige Filialen | 490 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Bruttomarge (neun Monate) | 61.5 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Bruttomarge | 60.2 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Eigenkapitalquote | 37.4 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | EBITDA-Marge (neun Monate) | 16.4 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | EBITDA-Marge | 18.2 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | EBIT-Marge Q3 | 9.3% | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | EBIT-Marge (neun Monate) | 7.7 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | EBIT-Marge | 9.3 | 20 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen | 20% | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Social-Media-Impressionen | 120 billion impressions | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Neu gewonnene Social-Media-Follower | more than 10 million new followers | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Social-Media-Interaktionen | around 3 billion engagements | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Marketinginvestitionen in % des Konzernumsatzes | 7.8% | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Bruttomarge | 62.1% | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Globale Mitgliederbasis | almost 10 million registered customers | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Working Capital Handel in % des Umsatzes | 21.2 (EUR %) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Working Capital Handel | 843 (EUR in EUR million) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Working Capital Handel | 843 (EUR in EUR million) | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Gesamte Verkaufsfläche | 192,000 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Segmentvermögen - EMEA | 498 (EUR (in EUR million)) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Segmentvermögen - Asien/Pazifik | 223 (EUR (in EUR million)) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Segmentvermögen - Amerika | 379 (EUR (in EUR million)) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Flaechenproduktivitaet stationaer | EUR 12,000 per sq m | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Kreditlimit Reverse Factoring | EUR 261 million | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Anzahl eigener Einzelhandelsfilialen | 494 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Profit Segment Lizenzen | 43 (EUR in EUR million) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Eigenkapital Konzern | 1,305 (EUR in EUR million) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Bruttomarge | 62.1 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Bruttomarge | 62.9% | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Eigenkapitalquote | 37 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | EBITDA-Marge Q2 | 15.8% | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | EBITDA-Marge H1 | 15.5% | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | EBITDA-Marge | 15.5 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | EBIT-Marge Q2 | 6.9% | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | EBIT-Marge H1 | 6.9% | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | EBIT-Marge (Segment EMEA) | 23.2 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | EBIT-Marge (Segment Asien/Pazifik) | 14.3 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | EBIT-Marge (Segment Amerika) | 10.7 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | EBIT-Marge | 6.9 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Flächenproduktivität | 12,000 (EUR EUR per square meter) | 18 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Trade Net Working Capital in % Umsatz | 21.2% | 13 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Betriebskosten in % des Umsatzes | 54.6% | 13 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Marketingausgaben in % des Umsatzes | 7.5% | 13 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Bruttomarge | 61.4% | 13 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Trade Working Capital in % des Umsatzes | 21.2 | 12 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Bruttomarge | 61.4 | 12 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Eigenkapitalquote | 39.8 | 12 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | EBITDA-Marge | 15.2 | 12 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | EBIT-Marge | 6.8 | 12 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | EBIT-Marge | 6.8% | 13 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Frauen zweite Führungsebene Vorjahr | 46% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Frauen zweite Führungsebene | 44% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Frauen erste Führungsebene Vorjahr | 28% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Frauen erste Führungsebene | 29% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen | 20.8% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Aktienkursentwicklung 2023 | +25% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Schuldscheindarlehen Volumen | 175,000 thousand | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Inanspruchnahme revolvierende Kreditlinie | 92,393 thousand | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Ausschüttungsquote | 36% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Eigenproduktion Izmir Global Sourcing Vorjahr | 12% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Eigenproduktion Izmir Global Sourcing | 15% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Betriebskostenquote | 51.7% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Beschaffte Ware EMEA Vorjahr | 46% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Beschaffte Ware EMEA | 52% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Wachstum Mitgliederbasis | more than 30% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Groeßtes einzelnes externes Produktionsstandortvolumen Vorjahr | 5% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Groeßtes einzelnes externes Produktionsstandortvolumen | 4% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Größter externer Lieferant Beschaffungsvolumen Vorjahr | 5% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Größter externer Lieferant Beschaffungsvolumen | 4% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Bruttomarge | 61.5% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Finanzielle Verschuldung Vorjahr | 1.1 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Finanzielle Verschuldung | 1.3 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Dividende je Aktie | 1.35 euros | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Dividende je Aktie | 1.35 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Digitaler Umsatzanteil | almost 20% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Währungsportfoliorisiko Nettoeinkommen Vorjahr | 22 (EUR EUR million) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Währungsportfoliorisiko Nettoeinkommen | 11 (EUR EUR million) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Ausgestellte Bankgarantien | 9,263 thousand | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Trade Net Working Capital (TNWC) | 870 (EUR in EUR million) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Gesamte Verkaufsfläche | 186,000 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Gesamtverschuldungsgrad | 1.3 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | TNWC in % des Umsatzes | 20.8 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Personalaufwendungen | 918 (EUR in EUR million) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Betriebsausgaben in % des Umsatzes | 51.7 (EUR %) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Anzahl eigener Verkaufspunkte | 1,418 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Anzahl eigener Einzelhandelsfilialen | 489 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Anzahl eigener Einzelhandelspunkte des Konzerns | 1,418 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Marketingausgaben in % des Umsatzes | 7.8 (EUR %) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Marketingausgaben | 328 (EUR in EUR million) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Bruttogewinnmarge (Vorjahr) | 61.8 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Bruttogewinnmarge | 61.5 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Bruttomarge | 61.5 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Finanzielle Verschuldung | 1.3 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Eigenkapitalquote | 38 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | EBIT-Marge | 9.8% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | EBIT-Marge | 9.8 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Dividende je Aktie (Vorjahr) | 1.00 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Dividende je Aktie | 1.35 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Digital entwickelte Produkte | around 65 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Flächenproduktivität | 12,400 (EUR EUR per square meter) | 11 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Handels-Nettoumlaufvermögen-Quote | 20% | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | davon eigenständige Filialen | 482 | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Filialproduktivität | 12,400 euros per square meter | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Betriebskostenquote | 50.6% | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Bruttomarge | 60.7% | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Digitaler Umsatzanteil | approaching 20% | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Handels-NWC in % des Umsatzes | 19.8 (EUR %) | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Working Capital Handel | 983 (EUR in EUR million) | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Anzahl eigener Verkaufspunkte | 1,400 | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Bruttomarge | 60.7 | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Eigenkapitalquote | 37.3 | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | EBITDA-Marge | 18.3 | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | EBIT-Marge | 10.0% | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | EBIT-Marge | 10.0 | 10 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen in % des Umsatzes | 17.9 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Gesamtverkaufsfläche | 180,000 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Bilanzsumme Vorjahr | 2,847 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Bilanzsumme | 3,257 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Anzahl Aktien | 70,400,000 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Anzahl eigener Filialen | 476 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Langfristige Vermögenswerte Vorjahr | 1,472 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Langfristige Vermögenswerte | 1,522 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Letzter Aktienkurs | 71.54 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Bruttomargen % Vorjahr | 62.6 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Bruttomargen % | 61.9 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Eigenkapitalquote % Vorjahr | 35.3 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Eigenkapitalquote % | 35.9 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Eigenkapital Vorjahr | 1,006 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Eigenkapital | 1,171 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | EBITDA-Marge % Vorjahr | 18.8 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | EBITDA-Marge % | 17.3 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | EBIT-Marge % Vorjahr | 8.5 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | EBIT-Marge % | 9.3 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Stationäre Flächenproduktivität | EUR 12,500 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | UK-Wachstum ggü. Vorpandemie | 32% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Handels-Nettoumlaufvermögen in % des Umsatzes (gleitender Durchschnitt) | 17.9 (EUR %) | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Working Capital Handel | 850 (EUR in EUR million) | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Working Capital Handel | 17.9% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Gesamte Verkaufsfläche | around 180,000 sq m | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Flächenproduktivität | 12,500 euros per square meter | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Vertriebskosten stationärer Handel | 20.8% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Umsatzproduktivität je qm | EUR 12,500 | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Betriebskosten in % des Umsatzes | 50.5% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Marketinginvestitionen | 6.6% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Wachstum ggü. Vorpandemie | 52% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Bruttomarge | 62.3 | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Bruttomarge | 62.3% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Eigenständige Einzelhandelsgeschäfte | 476 | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | EMEA Vier-Jahres-Stack-Wachstum | 53% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | EBITDA-Marge | 20.0 | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | EBIT-Marge Q2 | 11.8% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | EBIT-Marge | 11.8 | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Digitalumsatzanteil | 19% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Americas-Wachstum ggü. Vorpandemie | 64% | 8 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Handels-Nettoumlaufvermögen-Quote | 16.4% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Vertriebskosten Einzelhandel in % des Umsatzes | 20.1% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Betriebskosten in % des Umsatzes | 54.6% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Marketingkosten in % des Umsatzes | 9.3% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Bruttomarge | 61.4% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen % vom Umsatz | 16.4 | 4 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Working Capital Handel | 791 (EUR in EUR million) | 4 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Bruttomarge | 61.4 | 4 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Eigenkapitalquote | 36.9 | 4 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | EBITDA-Marge | 14.6 | 4 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | EBIT-Marge | 6.7% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | EBIT-Marge | 6.7 | 4 |
Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 16/49)#
Alle Prognosen (Guidance) des Managements und ihr späterer Ausgang. Methodik
Ist-Werte: Umsatz in Mio € · Quoten in %
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Ist | Einordnung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-07-30 | Umsatz | mid- to high-single digits decline | – | offen | – | 34 |
| FY2026 | 2026-07-30 | Capex-Wachstum (YoY) | 3–4 % | – | offen | – | 34 |
| FY2026 | 2026-07-30 | Working Capital Handel | 18–20 % | – | offen | erstmals ausgegeben | 34 |
| FY2026 | 2026-05-05 | Bruttomarge (GAAP) | expected to support profitability | – | offen | bestätigt | 35 |
| FY2026 | 2026-03-10 | EBIT | 300–350 | – | offen | bestätigt | 37 |
| FY2026 | 2026-03-10 | Betriebsergebnis | 300–350 | – | offen | gesenkt | 32 |
| FY2025 | 2025-11-04 | Capex | 200 | – | – | gesenkt | 29 |
| FY2025 | 2025-11-04 | EBIT-Marge | 9 % | – | – | gesenkt | 29 |
| FY2025 | 2025-05-06 | Umsatzwachstum (YoY) | -2–2 % | – | – | bestätigt | 24 |
| FY2025 | 2025-05-06 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen (TNWC) in % des Umsatzes | 19–20 % | – | – | bestätigt | 32 |
| FY2025 | 2025-03-13 | Umsatz | 4.200–4.400 | – | – | bestätigt | 32 |
| FY2025 | 2025-03-13 | Bruttomarge (GAAP) | 62 % | – | – | gesenkt | 22 |
| FY2025 | 2025-03-13 | EBIT | 380–440 | – | – | bestätigt | 32 |
| FY2025 | 2025-03-13 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen in % des Umsatzes | 19–20 % | – | – | bestätigt | 30 |
| FY2025 | 2025-03-13 | Betriebsergebnis | 380–440 | – | – | bestätigt | 27 |
| 2024-H2 | 2024-08-01 | OpEx (GAAP) | 1–3 % | – | offen | erstmals ausgegeben | 15 |
| FY2024 | 2025-03-13 ° | Umsatz | 4.307 | 4.307,3 | über | angehoben | 21 |
| FY2024 | 2025-03-13 ° | Capex | 286 | 286 | erreicht | gesenkt | 21 |
| FY2024 | 2025-03-13 ° | Nettoergebnis | 224 | – | – | bestätigt | 21 |
| FY2024 | 2025-03-13 ° | Working Capital Handel | 19,6–120 % | – | – | angehoben | 21 |
| FY2024 | 2025-03-13 ° | Dividende je Aktie | 1,4 | – | – | angehoben | 14 |
| FY2024 | 2024-11-05 | Umsatzwachstum (YoY) | 1–4 % | 2,6 | erreicht | bestätigt | 16 |
| FY2024 | 2024-11-05 | EBIT-Wachstum (YoY) | -15–5 % | -12,1 | erreicht | bestätigt | 20 |
| FY2024 | 2024-11-05 | Betriebsergebnis | 350–430 | – | – | gesenkt | 16 |
| FY2024 | 2024-08-01 | Bruttomarge (GAAP) | 62 % | – | – | gesenkt | 15 |
| FY2024 | 2024-08-01 | EBIT | 350–430 | 360,8 | erreicht | bestätigt | 21 |
| FY2024 | 2024-05-02 | FCF (berichtet) | 500 | – | – | bestätigt | 13 |
| FY2024 | 2024-03-07 | EBIT-Marge | 10–10,7 % | 8,4 | unter | bestätigt | 5 |
| FY2024 | 2024-03-07 | Free Cashflow | 500 | – | – | bestätigt | 15 |
| FY2024 | 2024-03-07 | Nettoergebnis des Konzerns | 5–15 % | – | – | bestätigt | 18 |
| FY2024 | 2024-03-07 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen in % des Umsatzes | 20 % | – | – | bestätigt | 18 |
| FY2024 | 2024-03-07 | Betriebsergebnis | 430–475 | – | – | bestätigt | 11 |
| FY2023 | 2023-11-02 | Bruttomarge (GAAP) | 62 % | – | – | bestätigt | 9 |
| FY2023 | 2023-11-02 | EBIT-Marge | 10 % | 9,8 | unter | bestätigt | 9 |
| FY2023 | 2023-11-02 | Betriebsergebnis | 400–420 | – | – | angehoben | 9 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Umsatz | 4.100–4.200 | 4.197,5 | erreicht | bestätigt | 9 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Capex | 250–300 | – | – | angehoben | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | EBIT | 400–420 | 410,3 | erreicht | bestätigt | 10 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Umsatzwachstum (YoY) | 12–15 % | – | – | angehoben | 8 |
| FY2023 | 2023-08-02 | EBIT-Wachstum (YoY) | 20–25 % | – | – | angehoben | 8 |
| FY2023 | 2023-08-02 | EMEA-Umsatz | 10–15 % | – | – | angehoben | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Americas-Umsatz | 10–15 % | – | – | angehoben | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Asien/Pazifik-Umsatz | 25–30 % | – | – | angehoben | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Nettoergebnis des Konzerns | 20–25 % | – | – | angehoben | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Handelsbezogenes Nettoumlaufvermögen in % des Umsatzes | 18–19 % | – | – | angehoben | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Nettoergebnis | 20–25 % | – | – | angehoben | 7 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Umsatz nach Region - EMEA | 10–15 % | – | – | angehoben | 7 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Umsatz nach Region - Amerika | 10–15 % | – | – | angehoben | 7 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Umsatz nach Region - Asien/Pazifik | 25–30 % | – | – | angehoben | 7 |
Entwicklung#
Verdichtete Zusammenfassung je Berichtsperiode als Fließtext: was sich operativ verändert hat, welche Treiber das Management nennt, wie sich Ergebnis und Cashflow entwickelt haben. Methodik
FY2026
Die Hugo Boss Group verzeichnete währungsbereinigte Umsatzrückgänge in beiden Quartalen des Geschäftsjahres 2026, mit einem Konzernumsatz von 905 Millionen im Q1, der währungsbereinigt um 6 % zurückging 33, sowie einem Konzernumsatz von 905 Millionen im Q2, der währungsbereinigt um 9 % zurückging 36, während das Unternehmen seine strategische Neuausrichtung CLAIM 5 TOUCHDOWN vor dem Hintergrund einer gedämpften Verbraucherstimmung umsetzte. Die Bruttomarge verbesserte sich in jedem Quartal und erreichte 62,5 % im Q1 sowie 64,9 % im Q2 33, 36, unterstützt durch Beschaffungseffizienzen und verbesserte Preisgestaltung; das EBIT betrug 35 Millionen im Q1 und 59 Millionen im Q2 33, 36. Der Free Cashflow vor Leasingverbindlichkeiten verbesserte sich im ersten Halbjahr 2026 deutlich, unterstützt durch einen Lagerbestandsabbau von 15 % und reduzierte Investitionsausgaben 34. Im Juni 2026 startete die Frasers Group ein freiwilliges öffentliches Übernahmeangebot zu EUR 38,00 je Aktie; Vorstand und Aufsichtsrat empfahlen den Aktionären am 9. Juli 2026, das Angebot abzulehnen 34. Im gesamten Berichtszeitraum bestätigte das Unternehmen seinen Ausblick für das Gesamtjahr 2026 und prognostizierte einen währungsbereinigten Konzernumsatzrückgang im mittleren bis hohen einstelligen Prozentbereich sowie ein EBIT von EUR 300-350 Millionen 33, 36.
FY2025
Hugo Boss AG schloss das Geschäftsjahr 2025 mit einem Konzernumsatz von 4.269,8 Mio. EUR ab, was einem Rückgang von 1 % auf berichteter Basis, aber einem Anstieg von 2 % auf währungsbereinigter Basis entspricht, da anhaltende Wechselkursgegenwinds den zugrunde liegenden Volumenfortschritt in einem promotionsgeprägten Marktumfeld überlagerten 32. Das Betriebsergebnis (EBIT) stieg um 8 % auf 390,8 Mio. EUR und spiegelt fünf aufeinanderfolgende Quartale mit diszipliniertem Abbau der Betriebskosten wider, die die EBIT-Marge auf 9,2 % trieben, ein Anstieg von 80 Basispunkten gegenüber dem Vorjahr 32. Der Jahresüberschuss stieg um 16 % auf 259,3 Mio. EUR, unterstützt durch geringere Nettofinanzaufwendungen und einen reduzierten effektiven Steuersatz 32. Das Unternehmen beendete das Jahr mit einer Nettocashposition vor Leasingverbindlichkeiten, mit Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten von 343,1 Mio. EUR zum 31. Dezember 2025, gegenüber EUR 211 Millionen zum Jahresende 2024 32. Im Dezember 2025 lancierte Hugo Boss CLAIM 5 TOUCHDOWN, einen strategischen Umsetzungsrahmen bis 2028 mit Schwerpunkt auf Qualität des Wachstums vor Skalierung, und kündigte ein Aktienrückkaufprogramm von bis zu EUR 200 Millionen an 32.
FY2024
Hugo Boss AG erzielte im Jahr 2024 einen Rekordkonzernumsatz von 4.307,3 Millionen, ein Anstieg von 3 % auf berichteter und währungsbereinigter Basis, mit Wachstumsbeiträgen beider Marken, der meisten Regionen sowie der digitalen Kanäle und des Großhandels 21. Das Betriebsergebnis (EBIT) sank um 12 % auf 360,8 Millionen, mit einer EBIT-Marge von 8,4 %, was teilweise EUR 47 Millionen an nicht zahlungswirksamen Wertminderungsaufwendungen auf Einzelhandelsaktiva in einem herausfordernden stationären Handelsumfeld widerspiegelt 23. Die Bruttomarge verbesserte sich um 30 Basispunkte auf 61,8 %, getrieben durch Effizienzgewinne in der Beschaffung und einen reduzierten Anteil an Luftfrachtkosten 22. Der Free Cashflow stieg deutlich auf 500 Millionen gegenüber EUR 96 Millionen im Jahr 2023, unterstützt durch Verbesserungen beim handelsrelevanten Nettoumlaufvermögen und Investitionsdisziplin 21. Zu den wichtigsten strategischen Meilensteinen zählten die Einführung der HUGO Blue Denim-Linie, eine mehrjährige Partnerschaft mit David Beckham als Markenbotschafter für BOSS sowie das Treueprogramm HUGO BOSS XP, das seine Mitgliederbasis um 25 % auf über zehn Millionen registrierte Kunden ausbaute 21.
FY2023
Hugo Boss AG erzielte im Geschäftsjahr 2023 einen Rekordumsatz von 4.197,5 Millionen und überschritt damit erstmals in der Unternehmensgeschichte die 4-Milliarden-Euro-Schwelle; zugleich wurde das ursprüngliche Umsatzziel für 2025 zwei Jahre früher als geplant erreicht 11. Der währungsbereinigte Konzernumsatz stieg um 18 %, mit breiter zweistelliger Verbesserung in beiden Marken BOSS und HUGO, allen Regionen und allen Vertriebskanälen 11. Das operative Ergebnis belief sich auf 410,3 Millionen, ein Anstieg von 22 % gegenüber dem Vorjahr; die EBIT-Marge weitete sich um 60 Basispunkte auf 9,8 % aus, während der Nettogewinn 269,8 Millionen und der verwässerte Gewinn je Aktie 3,74 betrug 11. Die Bruttomarge sank um 30 Basispunkte auf 61,5 %, belastet durch ungünstige Währungseffekte, höhere Produktkosten und ein promotionsintensiveres Umfeld, teilweise kompensiert durch niedrigere Frachtkosten 5. Die Investitionsausgaben stiegen um 55 % auf 247,4 Millionen zur Unterstützung der CLAIM 5-Strategie; der Free Cashflow betrug 146,3 Millionen, und die Nettofinanzverbindlichkeiten beliefen sich zum Jahresende auf 222 Millionen 11.
Glossar#
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente#
Alle Original-Dokumente, aus denen NadirAlpha diesen Report gebaut hat, mit Typ (Quartalsbericht, Halbjahresbericht, Geschäftsbericht, Ergebnismeldung), Veröffentlichungsdatum und Direktlink zum Filing (EDINET/SEC/IR). Methodik
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht | Link |
|---|---|---|---|
| #1 | IR-Report Bericht | 2023-03-09 | Öffnen |
| #2 / #102 | IR-Report Bericht | 2023-03-09 | Öffnen |
| #3 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-05-04 | Öffnen |
| #4 / #104 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-05-04 | Öffnen |
| #6 / #107 | IR-Half Halbjahresbericht | 2023-08-02 | Öffnen |
| #7 / #108 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-08-02 | Öffnen |
| #8 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-08-02 | Öffnen |
| #9 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-11-02 | Öffnen |
| #10 / #111 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-11-02 | Öffnen |
| #5 | IR-Report Bericht | 2024-03-07 | Öffnen |
| #11 / #112 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2024-03-07 | Öffnen |
| #12 / #113 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-05-02 | Öffnen |
| #13 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-05-02 | Öffnen |
| #15 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-08-01 | Öffnen |
| #18 / #119 | IR-Half Halbjahresbericht | 2024-08-01 | Öffnen |
| #19 / #120 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-08-01 | Öffnen |
| #16 | IR-Report Bericht | 2024-11-05 | Öffnen |
| #20 / #121 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-11-05 | Öffnen |
| #14 | IR-Report Bericht | 2025-03-13 | Öffnen |
| #21 / #122 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2025-03-13 | Öffnen |
| #22 | IR-Report Bericht | 2025-03-13 | Öffnen |
| #23 / #124 | IR-Report Bericht | 2025-03-13 | Öffnen |
| #24 / #125 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-05-06 | Öffnen |
| #27 | IR-Report Bericht | 2025-05-06 | Öffnen |
| #26 / #127 | IR-Half Halbjahresbericht | 2025-07-21 | Öffnen |
| #28 | IR-Report Bericht | 2025-08-05 | Öffnen |
| #30 / #131 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-08-05 | Öffnen |
| #29 | IR-Report Bericht | 2025-11-04 | Öffnen |
| #31 / #132 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-11-04 | Öffnen |
| #17 | IR-Report Bericht | 2025-11-19 | Öffnen |
| #25 | IR-Report Bericht | 2026-03-10 | Öffnen |
| #32 / #133 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2026-03-10 | Öffnen |
| #38 | IR-Report Bericht | 2026-03-10 | Öffnen |
| #33 / #134 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-05 | Öffnen |
| #35 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-05 | Öffnen |
| #34 / #135 | IR-Half Halbjahresbericht | 2026-07-30 | Öffnen |
| #36 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-08-04 | Öffnen |
| #37 / #138 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-08-04 | Öffnen |
FAQ#
Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2026?
Ja. Das Management hat für FY2026 Ziele ausgegeben, unter anderem Umsatz. Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.
Welche Kennzahlen meldet HUGO BOSS AG zusätzlich?
Wie berichtet für Q2 2026: EBIT-Marge, Bruttomarge, Eigenkapitalquote, EBITDA-Marge, Personalaufwendungen, EBIT-Marge Q2. Das Kapitel Gemeldete Kennzahlen listet jeden Wert mit Quelle. Der Umsatz ist gegliedert nach EMEA, Americas, Asien/Pazifik, Einzelhandel.
Zahlt HUGO BOSS AG eine Dividende?
Die Filings berichten zur Dividende; jüngster Eintrag: gezahlte Dividenden 0,04 (FY2025) (wie berichtet, ohne eigene Wertung). Details mit Quellen-Links stehen in den Report-Kapiteln.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von HUGO BOSS AG?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 58 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Quartalsbericht, Bericht, Halbjahresbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.