Acción HUGO BOSS BOSS.DE
Acción HUGO BOSS (BOSS.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. Ingresos Q2 2026: 905 M EUR (-10 % interanual). Último reporte (Q2 2026): Margen EBIT, Margen bruto, Ratio de fondos propios. Lectura más reciente: Ingresos en desaceleración, Acumulación de caja neta, Adquisición.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Modelo de negocio#
Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia. Metodología
HUGO BOSS AG es una empresa global de moda y estilo de vida con sede en Metzingen, Alemania, que opera dos marcas diferenciadas: BOSS, dirigida al segmento de ropa de lujo accesible, y HUGO, orientada al segmento de lujo asequible y contemporáneo. El grupo diseña, desarrolla y comercializa prendas de vestir, calzado, accesorios y productos licenciados a través de una red de distribución multicanal que incluye tiendas minoristas propias, comercio digital, venta en viajes y canales mayoristas que abarcan grandes almacenes y minoristas independientes en más de 130 países. Los ingresos se generan mediante ventas directas al consumidor a través del comercio minorista físico y el comercio electrónico, así como a través de socios mayoristas, con el grupo ejecutando un cambio estratégico hacia canales minoristas propios y construcción de marca como parte de su programa de crecimiento CLAIM 5 TOUCHDOWN.
Estado actual#
Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente. Metodología
Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.
Cotización & gráfico#
Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. Metodología
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Factores del precio de la acción#
Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia. Metodología
Los ingresos fueron planos trimestre a trimestre y el indicador de cambio más reciente refleja desaceleración, por lo que la dirección de la demanda de marca y canal es el principal motor de valor (138, 134)
En el primer semestre de 2026 EMEA fue la región más grande con un margen de segmento del 23,5%, frente al 7,6% en las Américas y el 12,8% en Asia/Pacífico, por lo que la rentabilidad del grupo depende de la combinación regional (34)
Los ingresos de la marca HUGO cayeron un 21% en el primer trimestre de 2026 junto con una racionalización de la arquitectura de producto de HUGO, por lo que la marca no está ganando tracción actualmente (33, 35)
En el primer trimestre de 2026 los ingresos de Retail cayeron un 3% y los de Wholesale un 10%, lo que apunta a una demanda más débil en ambos canales (33)
La línea BOSS by BECKHAM alcanzó su tercer lanzamiento en el primer trimestre de 2026 y HUGO llevó a cabo la campaña 'Red Means GO', ampliando el marketing basado en colaboraciones (33, 35)
El programa de fidelización HUGO BOSS XP se lanzó en Estados Unidos y China en el tercer trimestre de 2025, ampliando su despliegue y mostrando que la plataforma de membresía está ganando alcance (29)
Un programa de recompra de acciones está en curso hasta el 31 de diciembre de 2027, respaldando el valor por acción (32)
Tendencia sectorial: La demanda en el segmento de ropa premium se está desacelerando, con ingresos ampliamente planos y tanto los canales minorista como mayorista en niveles inferiores a principios de 2026 (138, 33). La rentabilidad es desigual entre regiones, con márgenes de EMEA muy por encima de los de las Américas (34).
Cronología de eventos#
Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Metodología
2026 · 8 eventos
2026-Q2 · Abr a Jun 2026
Las ventas del Grupo en el segundo trimestre cayeron un 9% ajustadas por divisas hasta 905 M EUR millones; las ventas del Grupo en el primer semestre cayeron un 8% ajustadas por divisas mientras persistían el reajuste estratégico y los vientos en contra macroeconómicos 36, 34
La posición de caja neta se expandió hasta 52,0 EURm desde 17,0 EURm en 2026-Q1 (+206%, derivado de la deuda financiera reportada menos la tesorería). 138
La posición financiera neta mejoró hasta una posición de caja neta de 52 M EUR millones (excluidos los pasivos por arrendamiento según la NIIF 16) desde una posición de deuda neta en el período del año anterior, respaldada por un flujo de caja libre antes de arrendamientos de EUR 137 millones en el primer semestre 34
Oferta voluntaria de adquisición pública de Frasers Group a EUR 38,00 por acción lanzada el 10 de junio de 2026; el Consejo de Administración y el Consejo de Supervisión recomendaron a los accionistas rechazarla el 9 de julio de 2026 34
2026-Q1 · Ene a Mar 2026
Las ventas del Grupo cayeron un 6% ajustadas por divisas hasta 905 M EUR millones, lo que refleja el reajuste de marca y canal bajo CLAIM 5 TOUCHDOWN y el moderado sentimiento del consumidor 33
El margen bruto se amplió 110 puntos básicos hasta el 62,5%, impulsado por eficiencias en aprovisionamiento y mejoras de precios en la colección Primavera/Verano 2026 33
Las perspectivas para el año completo 2026 se reafirman: ventas del Grupo ajustadas por divisas con caída de un dígito medio a alto; EBIT de entre 300 y 350 millones de euros 33
El beneficio neto se redujo a más de la mitad interanual (de 37,0 a 18,0 EURm, -51%). 134
2025 · 11 eventos
2025-Q4 · Oct a Dic 2025
El Q4 mostró una clara aceleración con ventas al alza del 7%, EBIT al alza del 22% hasta 153,8 M EUR millones de euros, y margen EBIT expandiéndose 190 puntos básicos hasta el 12%, a pesar de una comparativa interanual más exigente 25
La empresa cerró 2025 con una posición financiera neta positiva de 48 millones de euros antes de arrendamientos, con efectivo y equivalentes de efectivo de 343,1 M EUR millones de euros, habiendo comenzado el año con deuda financiera neta 25
Se inicia la orientación para FY2026: se espera que las ventas del Grupo ajustadas por divisas caigan un dígito medio a alto a medida que el realineamiento de marca y canal CLAIM 5 TOUCHDOWN surta efecto, antes de retornar al crecimiento en 2027; se espera que el EBIT se sitúe entre 300 y 350 millones de euros 32
Marco de ejecución estratégica CLAIM 5 TOUCHDOWN lanzado en diciembre de 2025, estableciendo un rumbo hasta 2028 centrado en fortalecer el valor de marca y optimizar la distribución, acompañado de una nueva estructura organizativa que separa las divisiones BOSS Menswear y womenswear 32
2025-Q3 · Jul a Sep 2025
Las ventas del Grupo en Q3 de 989 M EUR millones de euros descendieron un 4% en base reportada (caída del 1% ajustada por divisas), impulsadas principalmente por el desfavorable calendario de entregas mayoristas y sustanciales vientos en contra cambiarios derivados de un dólar estadounidense más débil 29
El margen bruto del Q3 mejoró 100 puntos básicos hasta el 61,2%, impulsado por ganancias en eficiencia de aprovisionamiento, costes de producto más favorables y menores tarifas de flete globales 29
La orientación para FY2025 se confirma en el extremo inferior de los rangos anteriores: ventas del Grupo en torno a 4.200 millones de euros reflejando un impacto cambiario de aproximadamente 100 millones de euros, y EBIT en torno a 380 millones de euros reflejando vientos en contra cambiarios de hasta 20 millones de euros; previsión de margen EBIT en torno al 9% frente al 8,4% del año anterior 29
2025-Q2 · Abr a Jun 2025
El EBIT del Q2 aumentó un 15% hasta 81 M EUR millones de euros, con el margen EBIT expandiéndose 120 puntos básicos hasta el 8,1%, impulsado por una reducción del 3% en los gastos operativos 28
Las ventas del Grupo en Q2 de 1.002 M EUR millones de euros crecieron un 1% ajustadas por divisas, recuperándose de una caída del 2% en Q1, mientras que EMEA creció un 3%, América creció un 2% y BOSS Menswear avanzó un 5% 28
2025-Q1 · Ene a Mar 2025
Los ingresos del Q1 cayeron un 2% ajustados por divisas hasta 999 M EUR millones de euros; el EBIT descendió un 12% hasta 61 M EUR millones de euros con margen EBIT en el 6,1%, reflejando debilidad en EMEA, América y Asia/Pacífico 24
Orientación para FY2025 confirmada: ventas del Grupo se mantendrán en términos generales estables y se espera que el EBIT se sitúe en el rango de 380-440 millones de euros, con margen EBIT entre el 9,0% y el 10,0% 24
2024 · 17 eventos
2024-Q4 · Oct a Dic 2024
El EBIT del año completo cayó un 12% hasta 360,8 M EUR millones, impactado por 47 millones de euros en cargos por deterioro no monetarios que reflejan el entorno desafiante del comercio minorista en establecimientos físicos 23
Los ingresos del Q4 crecieron un 6% hasta 1.249 M EUR millones, acelerándose respecto a trimestres anteriores y elevando las ventas del Grupo del año completo a un récord de 4.307,3 M EUR millones, un alza del 3% 22
Se inicia la orientación para 2025: ventas del Grupo de entre 4.200 y 4.400 millones de euros, EBIT de entre 380 y 440 millones de euros, y margen EBIT del 9,0-10,0% 22
2024-Q3 · Jul a Sep 2024
El EBIT disminuyó un 7% hasta 103 M EUR millones en Q3; el EBIT acumulado de nueve meses cayó un 19% hasta 235 millones de euros con margen EBIT comprimido al 7,7% 20
El margen bruto disminuyó 50 puntos básicos hasta el 60,2% en Q3 debido a mayores tarifas de flete y un entorno más promocional, parcialmente compensado por aproximadamente 200 puntos básicos de eficiencias en aprovisionamiento 16
La orientación para el año completo 2024 se reconfirma: crecimiento de ventas del Grupo del 1-4% y EBIT de entre 350 y 430 millones de euros 16
El flujo de caja operativo alcanzó 130,0 EURm frente a 49,0 EURm en 2023-Q3 (×2,7). 132
2024-Q2 · Abr a Jun 2024
El EBIT del Q2 cayó un 42% hasta 70 M EUR millones con el margen EBIT descendiendo 490 puntos básicos hasta el 6,9%, dado que el incremento de los gastos operativos contrarrestó las ganancias en margen bruto 19
La orientación para el año completo 2024 se revisó el 15 de julio: el crecimiento de ventas del Grupo se redujo al 1-4% y el EBIT se estrechó a entre 350 y 430 millones de euros, reflejando la persistente incertidumbre macroeconómica y geopolítica 15
David Beckham fue firmado como socio estratégico de larga trayectoria para la marca BOSS; el programa de fidelización HUGO BOSS XP fue lanzado con una base de miembros que creció un 30% interanual hasta casi 10 millones de clientes 15
El beneficio neto se redujo a más de la mitad interanual (de 78,0 a 39,0 EURm, -50%). 131
2024-Q1 · Ene a Mar 2024
Las ventas del Grupo crecieron un 5% hasta 1.014 M EUR millones, superando los EUR 1.000 millones en el primer trimestre, con un crecimiento amplio en ambas marcas, todas las regiones y todos los canales 12
HUGO BLUE, una nueva línea de marca centrada en denim dirigida al público de la Generación Z, fue lanzada con éxito a finales de febrero y recibida favorablemente por los socios mayoristas y los consumidores 12
La orientación para el ejercicio completo 2024 fue confirmada: crecimiento de las ventas del Grupo del 3-6% hasta EUR 4.300-4.450 millones y crecimiento del EBIT del 5-15% hasta EUR 430-475 millones 12
Ingresos récord en el ejercicio completo de 4.197,5 M EUR millones, superando los EUR 4.000 millones por primera vez en la historia de la compañía, con ventas del Grupo al alza un 18% ajustado por divisas 11
El margen EBIT se amplió 60 puntos básicos hasta el 9,8%, reflejando un sólido desempeño en la línea superior que compensa las inversiones deliberadas en CLAIM 5 5
Ambición de mediano plazo 2025 confirmada: ingresos de EUR 5.000 millones y margen EBIT de al menos el 12%; objetivo inicial de EUR 4.000 millones superado con dos años de antelación 11
2023 · 10 eventos
2023-Q3 · Jul a Sep 2023
Los ingresos del tercer trimestre ajustados por divisas aumentaron un 15%, con un crecimiento reportado del 10%, hasta 1.027 M EUR millones 9
Orientación para el año completo confirmada: ingresos de EUR 4.100-4.200 millones (crecimiento del 12-15%), EBIT de EUR 400-420 millones (crecimiento del 20-25%), margen EBIT cercano al 10% 9
Se anunció la expansión estratégica plurianual de un centro logístico cerca de la sede central en Metzingen, con inversiones totales que superarán los EUR 100 millones para 2026 9
2023-Q2 · Abr a Jun 2023
Los ingresos del segundo trimestre ajustados por divisas aumentaron un 20% hasta 1.026 M EUR millones, un trimestre récord, con crecimiento de doble dígito en todas las marcas, regiones y canales 7
La orientación para el ejercicio 2023 fue elevada a ventas de EUR 4.100-4.200 millones (crecimiento del 12-15%) y un EBIT de EUR 400-420 millones (crecimiento del 20-25%) 7
Se presentó la ambición financiera para 2025: ingresos de EUR 5.000 millones y un EBIT de al menos EUR 600 millones (margen EBIT mínimo del 12%) 7
2023-Q1 · Ene a Mar 2023
Ingresos récord en el primer trimestre de 968 M EUR millones, con un incremento del 25% interanual, y crecimiento de doble dígito en todas las regiones y canales 3
El margen bruto disminuyó 30 puntos básicos hasta el 61,4%, atribuible principalmente a los efectos cambiarios desfavorables derivados del fortalecimiento del dólar estadounidense 3
La orientación para el ejercicio 2023 fue revisada al alza; el objetivo de ingresos de aproximadamente EUR 4.000 millones se adelantó dos años respecto al plan, y la previsión de EBIT se elevó a EUR 370-400 millones, lo que representa un crecimiento del 10-20% 3
La posición de deuda neta pasó de negativa a positiva (-25,4 a +161,0 EURm frente al 2022-Q4). 113
Cifras clave (M€)#
Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA (€) | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 4.269,8~ | 390,8~ | 259,3~ | 3,61~ | 692~ | 26 |
| FY2024 | 4.307,3 | 360,8 | 223,6 | 3,09 | 786 | 14 |
| FY2023 | 4.197,5 | 410,3 | 269,8 | 3,74 | 393,6 | 112 |
Trimestres
| Período | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA (€) | FCF | Efectivo | Deuda neta | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-04 | 905 | 59 | 34~ | 0,49≈ | 103 | 231 | -52 | 138 |
| 2026-Q1* | 2026-05-05 | 905 | 35 | 18 | 0,24≈ | 57,8~ | 314 | -17 | 134 |
| 2025-Q4* | 2025-11-04 | 1.280,8 | 153,8 | 112,3 | 1,56*≈ | – | 343,1 | -46,9 | 29 |
| 2025-Q3* | 2025-11-04 | 989 | 95EBIT | 60~ | 0,85≈ | 66 | 82 | 246 | 132 |
| 2025-Q2* | 2025-08-05 | 1.002 | 81°EBIT | 50~ | 0,68≈ | 137 | 106 | 195 | 28 |
| 2025-Q1* | 2025-05-06 | 999 | 61 | 37 | 0,51≈ | -67 | 107 | 220 | 24 |
| 2024-Q4* | 2025-03-13 | 1.249 | 126 | 87 | 1,21≈ | 302 | 211 | 85,8 | 124 |
| 2024-Q3* | 2024-11-05 | 1.029 | 103~EBIT | 56 | 0,79≈ | 41 | 79 | 323~ | 16 |
| 2024-Q2* | 2024-08-01 | 1.015 | 70EBIT | 39 | 0,54≈ | 143 | 106 | 294 | 15 |
| 2024-Q1* | 2024-05-02 | 1.014 | 69EBIT | 41 | 0,55≈ | 13 | 95 | 280 | 12 |
| 2023-Q4* | 2024-03-07 | 1.177 | 121 | 90 | 1,23≈ | 177 | 118 | 222~ | 5 |
| 2023-Q3* | 2023-11-02 | 1.027 | 103 | 63 | 0,91≈ | -20 | 93 | 975 | 9 |
| 2023-Q2* | 2023-08-02 | 1.026 | 121 | 78 | 1,09≈ | 60 | 108 | 229 | 6 |
| 2023-Q1* | 2023-05-04 | 968 | 65 | 38 | 0,50≈ | -121 | 111 | 161 | 3 |
Balance & Flujo de Caja (M€)#
Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología
Ejercicios fiscales
| Período | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2025-07-21 | 343,1 | 296,3 | -46,9 | – | 692~ | – | 620~ | 26 |
| FY2024 | 2025-03-13 | 211 | 296,8 | 85,8 | 414 | 786 | 286 | 500 | 14 |
| FY2023 | 2024-03-07 | 118 | 340 | 222~ | 342 | 393,6 | 247,4~ | 146,3~ | 112 |
Trimestres
| Período | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-04 | 231 | 179 | -52 | 90 | 134 | 31 | 103 | 138 |
| 2026-Q1 | 2026-05-05 | 314 | 297 | -17 | – | 61 | 3,2~ | 57,8~ | 134 |
| 2025-Q4 | 2025-11-04 | 343,1 | 296,3 | -46,9 | – | -110 | – | – | 29 |
| 2025-Q3 | 2025-11-04 | 82 | 328 | 246 | 87 | 110 | 44 | 66 | 132 |
| 2025-Q2 | 2025-08-05 | 106 | 301 | 195 | 90 | 177 | 40 | 137 | 28 |
| 2025-Q1 | 2025-05-06 | 107 | 327 | 220 | – | -34 | 33 | -67 | 24 |
| 2024-Q4 | 2025-03-13 | 211 | 296,8 | 85,8 | 147 | 377 | 75 | 302 | 124 |
| 2024-Q3 | 2024-11-05 | 79 | 402~ | 323~ | 92 | 130 | 89 | 41 | 16 |
| 2024-Q2 | 2024-08-01 | 106 | 400 | 294 | 90 | 219 | 76 | 143 | 15 |
| 2024-Q1 | 2024-05-02 | 95 | 375 | 280 | 85 | 60 | 47 | 13 | 12 |
| 2023-Q4 | 2024-03-07 | 118 | 340 | 222~ | – | 299 | 122 | 177 | 5 |
| 2023-Q3 | 2023-11-02 | 93 | – | 975 | 84 | 49 | 69 | -20 | 9 |
| 2023-Q2 | 2023-08-02 | 108 | 337 | 229 | 84 | 126 | 66 | 60 | 6 |
| 2023-Q1 | 2023-05-04 | 111 | 272 | 161 | – | -80 | 41 | -121 | 3 |
Ingresos por tipo (a fecha de 2026-Q2 · MEUR · 24/34)#
Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. Metodología
| Segmento | Desde | Período | Base | Ingresos | Crecimiento | Margen | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | 2022-H1 | 2026-H1 | 6M | 1.100 | – | 23,5% | 34 |
| Américas | 2022-H1 | 2026-H1 | 6M | 424 | – | 7,6% | 34 |
| Asia/Pacífico | 2022-H1 | 2026-H1 | 6M | 239 | – | 12,8% | 34 |
| Minorista | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 510 | -3% | – | 33 |
| Mayorista | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 369 | -10% | – | 33 |
| Otros mercados EMEA | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 1.021 | – | – | 26 |
| EE.UU. | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 287 | – | – | 26 |
| Alemania | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 278 | – | – | 26 |
| Otros mercados de América del Norte y Latina | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 161 | – | – | 26 |
| Otros mercados de Asia/Pacífico | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 151 | – | – | 26 |
| China | 2025-H1 | 2025-H1 | 6M | 102 | – | – | 26 |
| Comercio minorista físico | 2023-Q1 | FY2025 | 12M | 2.167 | – | – | 32 |
| Comercio mayorista físico | 2023-Q1 | FY2025 | 12M | 1.108 | – | – | 32 |
| Digital | 2023-Q1 | FY2025 | 12M | 891 | – | – | 32 |
| HUGO | 2023-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 125 | -21% | – | 33 |
| Licencias | 2022-H1 | 2026-H1 | 6M | 46 | – | 81,3% | 34 |
| Francia | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| Japón | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| América Latina | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| Oriente Medio | – | 2026-Q1 | – | – | – | – | 35 |
| Venta minorista (tiendas físicas y digital) | – | 2026-Q1 | – | – | – | – | 35 |
| Sudeste Asiático y Pacífico | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| Reino Unido | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| EE. UU. | – | 2025-Q3 | – | – | – | – | 29 |
| HUGO International | FY2024 | FY2024 | 12M | 1.219,3 | – | – | 14 |
| Licensed Brands | FY2024 | FY2024 | 12M | 264 | – | – | 14 |
| Otros | FY2024 | FY2024 | 12M | 140 | – | – | 14 |
| Canadá | – | 2023-Q3 | – | – | – | – | 9 |
| Gran China | – | 2023-Q1 | – | – | – | – | 3 |
| Venta minorista física | – | 2023-Q2 | – | – | – | – | 8 |
| Venta mayorista física | – | 2023-Q2 | – | – | – | – | 8 |
| Sudeste Asiático y Pacífico | – | 2023-Q3 | – | – | – | – | 9 |
| Estados Unidos | – | 2023-Q3 | – | – | – | – | 9 |
| hugoboss.com | – | 2023-Q1 | – | – | – | – | 3 |
Productos & M&A (40/101 activo+reciente)#
Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. Metodología
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| Programa de recompra de acciones | 2027-12 | Planificada | 32 |
| Campaña Fall Authentic Luxury con Shohei Ohtani | 2026-12 | Planificada | 36 |
| Activaciones adicionales de BOSS by Beckham | 2026-12 | Planificada | 36 |
| Primera tienda BOSS Green dedicada en EE. UU. (2×) | 2026-06 | Lanzada | 37 |
| Ampliación del centro de distribución central en Filderstadt, Alemania | 2026-06 | Lanzada | 37 |
| Campañas BOSS primavera/verano 2026 y activaciones deportivas y culturales | 2026-06 | Lanzada | 37 |
| Activaciones BOSS Open y BOSS Summer Club | 2026-06 | Lanzada | 36 |
| Lanzamiento de colecciones primavera/verano 2026 | 2026-03 | Lanzada | 35 |
| Racionalización de la arquitectura de producto HUGO | 2026-03 | Lanzada | 35 |
| Lanzamiento de campaña HUGO verano 2026 | 2026-03 | Planificada | 25 |
| Campaña de marca HUGO 'Red Means GO' | 2026-03 | Lanzada | 33 |
| BOSS by BECKHAM tercera entrega | 2026-03 | Lanzada | 33 |
| BOSS by BECKHAM entrega (tercera edición) | 2026-03 | Lanzada | 35 |
| Colección Beckham by BOSS - tercera entrega | 2026 | Planificada | 25 |
| Colección primavera 2026 | 2025-12 | Planificada | 28 |
| Actualización de estrategia CLAIM 5 | 2025-12 | Planificada | 29 |
| Lanzamiento de estrategia CLAIM 5 TOUCHDOWN | 2025-12 | Lanzada | 32 |
| Campaña navideña BOSS con colaboración Steiff | 2025-11 | Planificada | 29 |
| Evento BOSS Bottled en Nueva York | 2025-10 | Lanzada | 29 |
| BECKHAM x BOSS collection Shanghai pop-up launch event | 2025-10 | Lanzada | 29 |
| Segunda caída de la colección BECKHAM x BOSS | 2025-09 | Lanzada | 29 |
| Lanzamiento de la colección BECKHAM x BOSS (segunda colección) | 2025-09 | Lanzada | 31 |
| Colecciones Otoño/Invierno 2025 (2×) | 2025-08 | Planificada | 30 |
| BOSS halo store Barcelona | 2025-06 | Lanzada | 28 |
| Colección Beckham X BOSS | 2025-04 | Lanzada | 30 |
| Campaña BOSS ONE bodywear con David Beckham | 2025-04 | Lanzada | 24 |
| Lanzamiento colecciones Primavera/Verano 2025 de BOSS y HUGO | 2025-03 | Lanzada | 24 |
| Lanzamiento de la colección co-diseñada Beckham X BOSS | 2025-03 | Lanzada | 27 |
| Lanzamiento de la campaña BOSS ONE Bodywear | 2025-03 | Lanzada | 27 |
| Activación del negocio de licencias | 2025 | Planificada | 22 |
| Lanzamiento de divisiones independientes de moda masculina y femenina | 2025 | Lanzada | 32 |
| Finalización de la expansión de la sede en Metzingen | 2025 | Planificada | 21 |
| Integración de HUGO BOSS XP en WeChat | 2025 | Lanzada | 28 |
| Despliegue de HUGO BOSS XP en EE. UU. | 2025 | Planificada | 28 |
| Colección cápsula de David Beckham | 2025 | Planificada | 22 |
| Lanzamiento de las colecciones Beckham x BOSS | 2025 | Lanzada | 32 |
| Colecciones BOSS con David Beckham | 2025 | Lanzada | 32 |
| Programa de fidelización HUGO BOSS XP (7×) | 2024 | Lanzada | 29 |
| Nuevas campañas de marca (2×) | 2023 | Planificada | 30 |
| Ampliación del Centro de Distribución Central (3×) | 2023 | Planificada | 32 |
| Despliegue de HUGO BOSS XP en nuevos mercados (2×) | 2025 | Planificada | 16 |
| Colaboración con Red Bull para HUGO | 2024-12 | Planificada | 15 |
| Colaboración NFL para BOSS | 2024-12 | Planificada | 15 |
| Colección cápsula Aston Martin x BOSS | 2024-12 | Planificada | 11 |
| Lanzamiento de campaña navideña BOSS | 2024-11 | Planificada | 16 |
| Lanzamiento del programa de fidelización HUGO BOSS XP en Alemania y Francia (2×) | 2024-10 | Planificada | 16 |
| Colecciones cápsula HUGO x Red Bull | 2024-09 | Lanzada | 20 |
| Lanzamiento de colección cápsula HUGO x Red Bull Otoño/Invierno en el Gran Premio de Singapur | 2024-09 | Lanzada | 16 |
| Lanzamiento de nuevo icono de zapatillas para BOSS | 2024-08 | Lanzada | 15 |
| Lanzamiento de campaña BOSS con David Beckham y Naomi Campbell | 2024-08 | Planificada | 19 |
| Campaña Otoño/Invierno 2024 de BOSS con David Beckham (2×) | 2024-08 | Lanzada | 16 |
| Asociación de embajador de marca Taylor Fritz para BOSS Menswear | 2024-03 | Lanzada | 13 |
| Lanzamiento de colección de verano HUGO | 2024-03 | Lanzada | 13 |
| Lanzamiento de asociación HUGO con la Fórmula Uno | 2024-03 | Lanzada | 13 |
| Lanzamiento de colección Primavera/Verano 2024 de BOSS | 2024-03 | Lanzada | 13 |
| Campañas Primavera/Verano 2024 con Gisele Bündchen y Adwoa Aboah | 2024 | Planificada | 11 |
| Implementación del sistema ERP de próxima generación | 2024 | Planificada | 21 |
| Ampliación de oferta de denim HUGO Blue | 2024 | Lanzada | 21 |
| Lanzamiento de HUGO BLUE (8×) | 2024 | Planificada | 11 |
| Implementación de la iniciativa Digital TWIN para optimización de la cadena de suministro | 2024 | Lanzada | 21 |
| Apertura de tienda BOSS en Macao (8×) | 2024 | Planificada | 27 |
| Tienda pop-up de BOSS en Mykonos | 2024 | Lanzada | 21 |
| Campaña de ropa interior BOSS ONE | 2024 | Lanzada | 22 |
| Experiencia pop-up BOSS House en Bali | 2024 | Lanzada | 21 |
| Expansión estratégica de centro logístico clave (3×) | 2023-09 | Planificada | 21 |
| Lanzamiento de colección cápsula conjunta HUGO Gen Z | 2023-09 | Lanzada | 9 |
| Lanzamiento de la colección BOSS Otoño/Invierno 2023 con evento see now, buy now en la Semana de la Moda de Milán | 2023-09 | Lanzada | 9 |
| Gran reapertura de la tienda BOSS en Dubai Mall | 2023-09 | Lanzada | 9 |
| Colaboración de polos sostenibles AeoniQ con Matteo Berrettini | 2023-06 | Lanzada | 11 |
| Investor Day con actualización de objetivos financieros 2025 | 2023-06 | Lanzada | 6 |
| HUGO BOSS Investor Day | 2023-06 | Planificada | 3 |
| 17 nuevas tiendas BOSS abiertas en todas las regiones con foco en China; 1 tienda HUGO abierta en São Paulo, Brasil | 2023-06 | Lanzada | 7 |
| Presentación en la Semana de la Moda en el Metaverso | 2023-03 | Lanzada | 4 |
| Desfile de moda BOSS (11×) | 2023-03 | Planificada | 15 |
| Relanzamiento de la aplicación HUGO BOSS | 2023-02 | Lanzada | 6 |
| Lanzamiento de colecciones Primavera/Verano 2023 | 2023-01 | Lanzada | 6 |
| Lanzamiento de colecciones BOSS y HUGO Primavera/Verano 2023 | 2023-01 | Lanzada | 3 |
| Taylor Fritz anunciado como nuevo embajador de BOSS | 2023 | Lanzada | 5 |
| Lanzamiento de colección de maletas Samsonite (2×) | 2023 | Lanzada | 9 |
| Lanzamiento de producto en colaboración con Porsche | 2023 | Planificada | 8 |
| Colección cápsula NFL co-creada (5×) | 2023 | Lanzada | 13 |
| Colección cápsula BOSS edición limitada en la semana de la moda de Milán | 2023 | Lanzada | 5 |
| Colaboración con HeiQ para la innovación en tejidos sostenibles | 2023 | Lanzada | 5 |
| Lanzamiento de la campaña HUGO Verano 2024 con nuevos códigos de color RED y BLUE | 2023 | Lanzada | 5 |
| Inauguración del HUGO BOSS Digital Campus | 2023 | Lanzada | 11 |
| Colaboración de Fórmula 1 con HUGO (2×) | 2023 | Lanzada | 5 |
| Lanzamiento de la plataforma de operaciones empresariales Digital TWIN | 2023 | Lanzada | 11 |
| Toma del BOSS del Dubai AURA Skypool Lounge | 2023 | Planificada | 8 |
| Tienda pop-up de BOSS en Printemps París | 2023 | Planificada | 8 |
| Lanzamiento de polos BOSS confeccionados con un 90% de tejido AeoniQ | 2023 | Lanzada | 5 |
| Campaña de BOSS con Gisele Bündchen, Lee Minho y Matteo Berrettini | 2023 | Lanzada | 5 |
| Reapertura de BOSS Regent Street | 2023 | Lanzada | 8 |
| Expansión de la gama de productos BOSS Performance a Mujer | 2023 | Lanzada | 11 |
| BOSS Orange y BOSS Camel ampliados a Mujer | 2023 | Lanzada | 11 |
| Lanzamiento de la línea BOSS Camel | 2023 | Lanzada | 5 |
| Expansión de la línea de marca BOSS Camel | 2023 | Lanzada | 11 |
| BOSS Café en Regent Street | 2023 | Lanzada | 8 |
| Lanzamiento de la colección cápsula circular BETTER BOSS | 2023 | Lanzada | 11 |
| Actualización del sistema ERP basado en SAP a SAP S/4HANA | 2022 | Planificada | 21 |
| Expansión y modernización de la sede central | ongoing | Planificada | 21 |
| Implementación de gemelo digital | ongoing | Planificada | 11 |
M&A (8)#
Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Metodología
Adquisiciones
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Oferta pública voluntaria de adquisición de Frasers Group | 2026-06 | Completada | 37 |
| Joint Venture para Arabia Saudí | 2025 | Completada | 32 |
| Extensión de la colaboración de licencia Movado | 2024 | Completada | 21 |
| Fusión de HUGO BOSS Trade Mark Management GmbH & Co. KG en HUGO BOSS AG | 2023-09 | Completada | 11 |
Desinversiones / salidas
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Reducción neta planificada de unas 50 tiendas | 2028 | Desinvertida | 25 |
| Venta de la filial rusa (3×) | 2024 | Desinvertida | 20 |
| Revisión del modelo de negocio en Rusia en consideración para convertirlo en negocio mayorista | 2023-06 | Desinvertida | 7 |
| Conversión del modelo de negocio en Rusia a mayorista (2×) | 2023-06 | Desinvertida | 11 |
Riesgos (84 desde el informe anual del 2026-03-10, 206 registrados en total)#
Factores de riesgo que la propia empresa menciona en sus informes, agrupados por tema a lo largo de los periodos, con categoría, primera y última mención y fuente. Metodología
| Riesgo | Categoría | Primera mención | Última mención |
|---|---|---|---|
| El menor tráfico en tiendas de Oriente Medio tras los desarrollos geopolíticos ejerce presión adicional sobre el desempeño regional de EMEA. | Geopolítica | 2026-Q2 2026-08-04 37 | 2026-Q2 2026-08-04 37 |
| El desapalancamiento operativo derivado de menores ingresos limita la mejora de la rentabilidad proveniente de la expansión del margen bruto. | Finanzas | 2026-Q2 2026-08-04 37 | 2026-Q2 2026-08-04 37 |
| Los desarrollos geopolíticos en Oriente Medio impactan el turismo y el tráfico con incertidumbre continua. | Geopolítica | 2026-Q2 2026-08-04 36 | 2026-Q2 2026-08-04 36 |
| La región EMEA se encuentra bajo presión por la menor demanda local y los impactos geopolíticos. | Clientes | 2026-Q2 2026-08-04 36 | 2026-Q2 2026-08-04 36 |
| La región EMEA presenta una debilidad particular, con una caída porcentual ahora esperada de entre un dígito alto y una cifra baja de dos dígitos para FY2026, intensificando la exposición al riesgo regional. | Mercado | 2025-Q3 2025-11-04 31 | 2026-Q2 2026-08-04 37 |
| El entorno externo sigue siendo volátil durante la segunda mitad del año con visibilidad de mercado limitada. | Geopolítica | FY2024 2025-03-13 22 | 2026-Q2 2026-08-04 36 |
| La persistente incertidumbre macroeconómica y las tensiones geopolíticas pesan sobre la demanda mundial de los consumidores, particularmente en la región de EMEA. | Macro | 2024-Q2 2024-08-01 15 | 2026-Q2 2026-08-04 37 |
| Oriente Medio representó aproximadamente el 3% de las ventas del Grupo; los desarrollos geopolíticos están afectando el tráfico en tiendas ubicadas en destinos dependientes del turismo. | Mercado | 2026-H1 2026-07-30 34 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Oferta pública de adquisición voluntaria de Frasers Group por la totalidad de las acciones a EUR 38,00. | Legal | 2026-H1 2026-07-30 34 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Oriente Medio representa aproximadamente el 3% de los ingresos del Grupo; las disrupciones de marzo impactaron significativamente la actividad minorista regional. | Mercado | 2026-Q1 2026-05-05 33 | 2026-Q1 2026-05-05 35 |
| Los desarrollos recientes en Oriente Medio provocaron un descenso notable en el tráfico de tiendas regionales a partir de marzo, representando un impacto negativo de aproximadamente el 1% sobre las ventas del Grupo. | Legal | 2026-Q1 2026-05-05 33 | 2026-Q1 2026-05-05 33 |
| El canal mayorista enfrenta un comportamiento cauteloso en los pedidos y una reestructuración selectiva de canales que afecta al desempeño. | Competencia | 2026-Q1 2026-05-05 35 | 2026-Q1 2026-05-05 35 |
| Uso limitado pero continuo de materiales de origen animal que requiere el cumplimiento de estándares de bienestar; el 68% de la lana utilizada procedía de animales no sometidos a mulesing en 2025. | ESG | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Los riesgos medioambientales y sanitarios fueron evaluados con un alto impacto potencial, mejorando respecto a la categoría de esencial. | ESG | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Los riesgos de fluctuación cambiaria están clasificados como de impacto esencial con una probabilidad de ocurrencia del 50-90%. | Finanzas | FY2023 2024-03-07 11 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Existen riesgos de financiación y liquidez, aunque no se detallan por separado como áreas de enfoque. | Finanzas | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Riesgo de deterioro del valor de propiedades, planta y equipo, activos intangibles, activos por derecho de uso en tiendas minoristas y plusvalía en caso de deterioro de las perspectivas del negocio o cambios en las condiciones de alquiler de mercado. | Finanzas | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Las obligaciones de pensiones no financiadas por EUR 17.272 miles representan una exposición a pasivos contingentes derivados de planes de prestación definida. | Finanzas | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| EUR 50,2 millones en pérdidas fiscales no utilizadas no reconocidas como activos por impuestos diferidos; EUR 8,0 millones reconocidos con recuperabilidad evaluada sobre una previsión a 4 años. | Finanzas | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Las tensiones geopolíticas en Ucrania y Oriente Medio, la posible escalada de conflictos comerciales, los cambios de política y las modificaciones regulatorias representan riesgos significativos para la industria mundial de la confección y el desarrollo del negocio del Grupo. | Geopolítica | 2023-Q1 2023-05-04 3 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Cuentas por cobrar comerciales por EUR 386,0 millones con una provisión de EUR 27,8 millones; cuentas por cobrar deterioradas por EUR 15,8 millones a una tasa de amortización del 96,2%. | Clientes | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Las operaciones logísticas conllevan un riesgo de impacto financiero potencial muy elevado. | Cadena de suministro | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Dependencia de proveedores externos bajo contrato principalmente en Asia y Europa para el 83% del aprovisionamiento | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Riesgos potenciales de las actividades de aprovisionamiento intensivas en mano de obra vinculados a la inseguridad laboral, los bajos salarios y el exceso de horas de trabajo en la cadena de valor upstream. | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| El mayor proveedor externo y el mayor sitio de producción representan cada uno el 5% del volumen total de aprovisionamiento y producción. | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Los riesgos de proveedores y aprovisionamiento se clasifican como de impacto potencial muy alto. | Cadena de suministro | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| La demanda moderada en China impacta el desempeño regional de Asia/Pacífico y requiere una visión prudente de la recuperación. | Mercado | FY2024 2025-03-13 21 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
| La prolongada contracción del sector inmobiliario en China y el aumento de las barreras comerciales se espera que pesen sobre la demanda. | Mercado | 2025-Q2 2025-08-05 30 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Los riesgos de personal se clasifican como esenciales con una probabilidad de ocurrencia del 10-25%. | Personal | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| 159 incidentes potenciales notificados a través de los canales de denuncia en 2025; 20 incidentes de discriminación/acoso notificados. | Personal | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| El valor bruto de las cuentas por cobrar comerciales de EUR 413.860 miles enfrenta riesgo crediticio en caso de deterioro de la situación financiera de los clientes mayoristas y socios de concesión. | Legal | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Los riesgos de gobernanza y cumplimiento normativo se evalúan como muy altos con una probabilidad superior al 25%. | Regulación | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Los planes de pensiones de prestación definida en Alemania y Suiza conllevan riesgos actuariales derivados de cambios en las tasas de descuento, supuestos demográficos y estimaciones de esperanza de vida. | Regulación | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Riesgos relacionados con la marca y la imagen corporativa derivados de una calidad de producto insuficiente, una gestión inadecuada de precios y descuentos, un marketing ineficaz, un discurso público negativo en redes sociales o el incumplimiento de leyes y normas. | strategie | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| El reposicionamiento deliberado de marca y canal en 2026 impactará temporalmente el desarrollo de los ingresos. | strategie | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Los sistemas y la infraestructura de TI presentan un riesgo de impacto potencial muy alto con alta probabilidad. | Tecnología | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Los cambios en las tendencias de moda y estilo de vida generan riesgos de colección; dificultades para identificar e incorporar tendencias rápidamente en colecciones comercialmente exitosas. | Competencia | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| La influencia significativa de Frasers Group sobre Hugo Boss tras la elección del consejo de administración y una participación accionarial superior al 20%. | Legal | 2025-H1 2025-07-21 26 | 2025-H1 2025-07-21 26 |
| Los efectos cambiarios representan un moderado viento en contra para las ventas del Grupo reportadas; los desarrollos cambiarios desfavorables contribuyen a una caída de ventas del 2% más allá de la disminución del 8% ajustada por moneda. | Finanzas | 2023-Q1 2023-05-04 4 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Las tensiones en Oriente Medio, los elevados precios de la energía y la incertidumbre en materia de política comercial pesan sobre la actividad económica mundial. | Geopolítica | 2024-Q1 2024-05-02 13 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Se espera un crecimiento de la eurozona del 0,9% en 2026, por debajo de los niveles de 2025; la previsión de crecimiento mundial es del 3,0%, por debajo del 3,5% del año anterior. | Macro | 2025-H1 2025-07-21 26 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| El sector de Lujo y Vestimenta tuvo un rendimiento materialmente inferior al del conjunto de los mercados de renta variable; el índice MSCI World Textiles, Apparel & Luxury Goods cayó un 16%. | Mercado | 2026-H1 2026-07-30 34 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Actividad promocional elevada en numerosos mercados; las marcas con un posicionamiento sólido y capacidades omnicanal demuestran mayor resiliencia. | Mercado | 2023-Q3 2023-11-02 9 | 2026-H1 2026-07-30 34 |
| Se prevé que los efectos cambiarios sigan siendo un lastre moderado para las ventas reportadas en 2026. | Finanzas | 2024-Q2 2024-08-01 19 | 2026-Q1 2026-05-05 35 |
| A pesar de una reducción interanual del 13% en los inventarios, persiste la necesidad de una gestión disciplinada de los mismos en un entorno de consumo incierto. | Finanzas | 2023-Q3 2023-11-02 9 | 2026-Q1 2026-05-05 33 |
| Confianza del consumidor contenida en la mayoría de los mercados clave, con presión continua sobre los niveles de tráfico. | Macro | 2023-H1 2023-08-02 6 | 2026-Q1 2026-05-05 35 |
| El entorno macroeconómico y geopolítico se caracteriza por una volatilidad elevada, con los acontecimientos en Oriente Medio añadiendo incertidumbre. | Macro | 2026-Q1 2026-05-05 33 | 2026-Q1 2026-05-05 33 |
| Necesidad continua de vigilancia frente a filtraciones de datos y robos mediante sistemas de seguridad de la información y medidas de cumplimiento del GDPR. | Ciber | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| La cadena de valor global está expuesta a riesgos medioambientales y sanitarios derivados de pandemias, desastres medioambientales y naturales, y los impactos del cambio climático. | ESG | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| La empresa equilibra la inversión y la retribución al accionista manteniendo la flexibilidad financiera. | Finanzas | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Ganancias/pérdidas por tipo de cambio EUR 50,6 millones (2024: EUR 57,3 millones) y actividades de cobertura de divisas EUR 3,0 millones positivos en 2025. | Finanzas | FY2023 2024-03-07 11 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Las exposiciones en divisas derivadas de pagos locales denominados en lira turca se gestionan mediante una estrategia de cobertura renovable con un objetivo de ratio de cobertura de hasta el 50%. | Finanzas | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| El fondo de comercio de EUR 52,1 millones es sensible a variaciones en las tasas de descuento y en los supuestos de crecimiento de ventas; un incremento del 10% en la tasa de descuento eliminaría el riesgo de deterioro. | Finanzas | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Las caídas materiales en la demanda o las estimaciones erróneas de las tasas de venta pueden afectar negativamente a la rotación de inventarios y al margen bruto. | Finanzas | 2025-Q2 2025-08-05 28 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Pagos de arrendamiento fuera de balance de EUR 1,8 mil millones procedentes de pagos variables, opciones de renovación/prórroga inciertas y arrendamientos a corto plazo. | Finanzas | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| La estabilidad financiera de los proveedores se ve afectada por las prácticas de pago; el 84% de las facturas se ajusta a los plazos estándar de 90-120 días. | Finanzas | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Como empresa con operaciones globales, HUGO BOSS está sujeta a una variedad de legislaciones y regulaciones fiscales; los cambios podrían derivar en mayores gastos fiscales; existen riesgos derivados de inspecciones fiscales y precios de transferencia. | Finanzas | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| La gestión de las cuentas por cobrar y por pagar comerciales afecta a los niveles de capital circulante a pesar de las mejoras en los inventarios. | Finanzas | 2023-Q3 2023-11-02 9 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
| La caída del tráfico en el comercio minorista tradicional requiere la optimización de la cartera de tiendas y el ajuste de costes. | Clientes | 2025-Q4 2026-03-10 25 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
| Si bien actualmente no existe una concentración significativa de riesgos de impago por parte de clientes individuales, el negocio mayorista depende de una estructura de clientes equilibrada. | Clientes | FY2023 2024-03-07 11 | FY2025 2026-03-10 32 |
| La capacidad global de transporte y logística se mantuvo bajo presión en 2025; los riesgos de seguridad en el Mar Rojo provocaron desvíos de rutas y un aumento de los costos logísticos; una nueva escalada en Oriente Medio podría tensar aún más la capacidad. | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Las tensiones geopolíticas persistentes y la posible escalada de barreras comerciales, en particular aranceles entre EE. UU., China y Europa, pueden afectar negativamente los costos de abastecimiento y fabricación. | Cadena de suministro | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| La inflación de costos continúa impactando la rentabilidad | Macro | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Los riesgos económicos globales pueden afectar la demanda de bienes premium y de lujo; se espera que el crecimiento global sea moderado en 2026 en medio de incertidumbres de política económica y tensiones geopolíticas. | Macro | FY2023 2024-03-07 11 | FY2025 2026-03-10 32 |
| La tensión geopolítica persistente afecta las operaciones globales | Macro | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Una posible escalada adicional del conflicto con Irán podría tener efectos adversos materiales sobre los activos netos, la posición financiera y los resultados de operaciones de la empresa en 2026. | Macro | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Volatilidad macroeconómica y geopolítica elevada, con los conflictos en curso en Ucrania y Oriente Medio afectando la economía y los mercados globales. | Macro | 2023-Q1 2023-05-04 3 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Se espera que el crecimiento global se mantenga moderado, con las tensiones geopolíticas y las incertidumbres arancelarias pesando sobre la actividad. | Macro | 2024-Q1 2024-05-02 13 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Efectos adversos en la combinación de canales que impactan la evolución del margen bruto | Mercado | 2025-Q2 2025-08-05 30 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
| Desaceleración significativa en la región Asia/Pacífico debido a la demanda moderada en China y la continua caída del mercado inmobiliario que afecta el consumo. | Mercado | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Los riesgos de personal se relacionan principalmente con cuellos de botella en la contratación, escasez de especialistas y una rotación excesiva de empleados. | Personal | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| La empresa mantiene tolerancia cero respecto al trabajo infantil, el trabajo forzado y la trata de personas; no se han identificado violaciones graves de derechos humanos en la propia plantilla. | Legal | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| No se detallan procedimientos legales materiales en el texto proporcionado. | Legal | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Riesgo de piratería de productos e infracción de marcas registradas; se requiere la persecución activa de la piratería de productos para salvaguardar la integridad de la marca. | Legal | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Las infracciones de las leyes de protección de datos representan un riesgo de cumplimiento sustancial; el Grupo responde con sistemas conformes y medidas técnicas y organizativas adecuadas. | Regulación | FY2024 2025-03-13 21 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Vientos en contra cambiarios que afectan los márgenes reportados y los resultados financieros | Regulación | 2025-Q4 2026-03-10 25 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
| Pasivo por impuesto complementario de EUR 2,4 millones reconocido en 2025 en virtud de la legislación del impuesto mínimo global del Pilar Dos. | Regulación | FY2024 2025-03-13 14 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Requisitos regulatorios en evolución sobre información no financiera (CSRD) | Regulación | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| El aumento de aranceles y las medidas proteccionistas están perturbando las cadenas de suministro globales y forzando ajustes de precios y cambios en el abastecimiento. | Regulación | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Se prevé que los ciberataques continúen aumentando a nivel global, impulsados por el incremento de las tensiones geopolíticas y los avances en IA; es probable que el impacto financiero potencial crezca a medida que se profundiza la dependencia tecnológica. | Tecnología | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Necesidad de inversión continua en capacidades digitales e integración de IA a lo largo de la cadena de valor | Tecnología | FY2023 2024-03-07 11 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Competencia en la industria de la moda que requiere una elevación continua de la marca e innovación | Competencia | 2023-H1 2023-08-02 6 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Se espera que la industria global de ropa crezca entre un 1-3% en 2026, manteniéndose en niveles bajos. | Competencia | FY2025 2026-03-10 32 | FY2025 2026-03-10 32 |
| Mayor sensibilidad al precio entre los consumidores que reduce el tráfico y la conversión | Competencia | 2025-Q4 2026-03-10 25 | 2025-Q4 2026-03-10 25 |
KPIs reportados (tal como divulgados) (737)#
Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Metodología
| Fecha | Período | KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Variación interanual del capital circulante comercial | -11% | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Capital circulante comercial como % de ingresos | 19.8 (EUR %) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Capital circulante comercial como % de ingresos del Grupo (cuatro trimestres móviles) | 19.8% | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Capital circulante comercial | 763 (EUR in EUR million) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Seguidores en redes sociales | nearly 30 million | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Comunidad en redes sociales | almost 30 million followers | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Gastos de venta y marketing T2 | 409 (EUR in EUR million) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Ingresos de canales digitales propios T2 | 64 (EUR in EUR million) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Reducción de superficie neta de venta minorista | 4% | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Reducción de complejidad de productos | mid-single-digit percentage rate | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Gastos de personal | 493 (EUR in EUR million) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Tiendas propias | 1,395 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Gastos operativos como % de ingresos T2 | 58.4 (EUR %) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Gastos operativos T2 | 528 (EUR in EUR million) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Cierres netos de tiendas | 21 stores | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Inversiones en marketing | 7.1 (EUR % of Group sales) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Crecimiento interanual de socios HUGO BOSS XP | 16% | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Membresía HUGO BOSS XP | more than 14 million members | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Socios HUGO BOSS XP | more than 14 million | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Margen bruto T2 | 64.9 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Margen bruto | 63.7 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Tiendas minoristas independientes | 464 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Ratio de fondos propios | 46 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Margen EBITDA T2 | 16.4 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Margen EBITDA | 15.1 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Margen EBIT T2 | 6.5 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Margen EBIT | 5.2 | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Caída de ventas comparables en tiendas físicas | -6% | 36 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Caída de ventas comparables T2 | 6 (EUR % currency-adjusted) | 37 |
| 2026-08-04 | 2026-Q2 | Gastos de administración T2 | 119 (in EUR million) | 37 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Capital circulante comercial neto en % de ingresos | 19.8 (EUR %) | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Capital circulante comercial | 763 (EUR in EUR million) | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Superficie de venta total en tiendas propias | around 184,000 sq m | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Productividad de ventas en tiendas físicas | around EUR 11,200 per sq m | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Gastos de personal | 493 (EUR in EUR million) | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Número de puntos de venta propios | 1,395 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Número de tiendas independientes propias | 464 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Margen bruto | 63.7 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Ratio de fondos propios | 46 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Margen EBITDA | 15.1 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Margen EBIT | 5.2 | 34 |
| 2026-07-30 | 2026-H1 | Depreciación y amortización | 178 (in EUR million) | 34 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Caída de capital circulante comercial neto interanual | 10% | 35 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Caída de gastos operativos | 4% | 35 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Gasto en marketing en % de ingresos | 7.3% | 35 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Aumento de margen bruto en puntos básicos | 110 | 35 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Capital circulante comercial neto en % de ingresos | 19.8% | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Capital circulante comercial | 779 (EUR in EUR million) | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Base de socios | almost 14 million | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Margen bruto | 62.5% | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Ratio de fondos propios | 43.6% | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Margen EBITDA | 13.7% | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Margen EBIT | 3.9% | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Margen EBIT | 3.9% | 35 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Ingresos de canales digitales | 72 (EUR in EUR million) | 33 |
| 2026-05-05 | 2026-Q1 | Caída de ventas comparables en tiendas físicas | 2% | 33 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Importe en libros de cuentas por cobrar comerciales | 386,018 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Previsiones de capital circulante comercial neto 2026 | 18% to 20% of Group sales | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Estimación total de accionistas | approximately 40,000 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total activos de segmento | 1,169,219 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total valor presente de la obligación por beneficios definidos | 154,521 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total activos no corrientes | 1,858,124 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total pasivo neto por beneficios definidos | 26,420 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | apalancamiento total | 1.07 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total deterioros | (29,036) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total valor razonable de los activos del plan | 128,101 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total depreciación y amortización | 361,844 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total activos corrientes | 1,863,044 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total Capex de segmentos operativos | 69,774 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total Capex | 192,606 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total honorarios de auditoría | 3,074 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total activos | 3,721,169 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | honorarios por servicios de asesoría fiscal | 15 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | margen EBIT objetivo a medio y largo plazo | around 12% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | compensación total del consejo de supervisión | 1,802 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | seguridad social y vacaciones devengadas | 51,633 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | capital social | 70,400 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | programa de recompra de acciones | 200,000 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | período de recompra de acciones | until December 31, 2027 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | importe de recompra de acciones | up to EUR 200 million | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | gasto por pagos basados en acciones | 7,465 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | activos del segmento licencias | 20,880 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | activos del segmento EMEA | 545,520 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | activos del segmento Asia Pacífico | 209,356 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | activos del segmento Américas | 393,463 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | préstamo Schuldschein total | 175,000 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | ventas a Frasers Group | 65,751 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | derecho de devolución | 53,372 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | línea de crédito sindicada renovable | 600,000 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | utilización de la línea de crédito renovable | 8,128 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | volumen utilizado de factoring inverso | 109,754 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | límite de crédito de factoring inverso | 254,628 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | revalorización reconocida en otros resultados integrales | (7,301) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | ganancias actuariales reconocidas | (7,875) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | financiación inmobiliaria pendiente | 41,889 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | dividendo mínimo propuesto 2025 | 0.04 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | productos diseñados para circularidad objetivo 2030 | 80% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | productos diseñados para circularidad 2025 | 41% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | objetivo de digitalización de procesos 2030 | 70% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | accionistas privados | around 10% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | valor presente de la obligación por beneficios definidos Suiza | 71,439 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | valor presente de la obligación por beneficios definidos otros | 15,434 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | valor presente de la obligación por beneficios definidos Alemania | 67,648 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | poliéster y poliamida de fuentes preferidas objetivo 2030 | 100% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | poliéster y poliamida de fuentes preferidas 2025 | 14% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | porcentaje de acciones propias | 2.0 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | número de acciones propias | 1,383,833 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | acciones propias | 1.97% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | participación de producción propia | 17% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | honorarios por otros servicios | 38 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | total otros pasivos | 223,535 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | otros activos financieros | 70,712 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | honorarios por otros servicios de aseguramiento | 256 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | objetivo de cero emisiones netas | 2050 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | costes netos de intereses | 3,094 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | pasivo neto por beneficios definidos Suiza | 7,664 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | pasivo neto por beneficios definidos otros | 15,434 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | pasivo neto por beneficios definidos Alemania | 3,322 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | materiales naturales de fuentes preferidas objetivo 2030 | 100% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | materiales naturales de fuentes preferidas 2025 | 48% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | inversión en marketing | around 7% of Group sales | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | remuneración total del consejo directivo HGB | 11,715 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | remuneración total del consejo directivo | 14,797 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | incentivo a corto plazo del consejo directivo | 2,747 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | beneficios a corto plazo del consejo directivo | 10,720 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | remuneración basada en acciones del consejo directivo | 2,796 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | incentivo a largo plazo del consejo directivo | 5,417 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | remuneración base del consejo directivo | 3,551 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2025-2028 acciones virtuales | 376,935 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2024-2027 acciones virtuales | 230,946 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2023-2026 acciones virtuales | 241,319 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2022-2025 acciones virtuales | 202,866 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | cuota de ventas por licencias | 2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | inversores institucionales resto del mundo | 3% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | inversores institucionales resto de Europa | 21% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | inversores institucionales Norteamérica | 47% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | inversores institucionales Gran Bretaña e Irlanda | 16% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | inversores institucionales Alemania | 13% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | impuestos indirectos | 75,071 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | deterioro segmentos operativos | (29,036) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | precio acción Hugo Boss 31 diciembre 2025 | 36.15 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | precio acción Hugo Boss 31 diciembre 2024 | 44.78 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | margen bruto % anterior | 61.8 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | margen bruto % | 61.5 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | tiendas minoristas propias EMEA | 185 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | tiendas minoristas propias ASIA PACIFIC | 152 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | tiendas minoristas propias AMERICAS | 148 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | free float | 59% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | remuneración antiguo consejo de dirección | 1,801 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | activos del plan antiguo consejo de dirección | 35,663 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | activos financieros total | 80,074 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | valor razonable activos del plan Suiza | 63,775 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | valor razonable activos del plan Alemania | 64,326 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | cuota de aprovisionamiento externo | 83% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | gasto de activos del plan | 574 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | volatilidad esperada porcentaje | 31.63 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | contribuciones esperadas del empleador | 4,916 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | rentabilidad esperada por dividendo porcentaje | 3.00 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | inversiones en capital | 8,665 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | objetivo de reducción de emisiones 2030 | 50% reduction (vs. 2024 baseline) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | reducción de emisiones 2025 | minus 14% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | dividendo por acción 2024 | 1.40 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | dividendo por acción 2023 | 1.35 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | dividendo pagado 2025 | 96,623 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | dividendo pagado 2024 | 93,172 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | países de distribución | 128 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | mercados digitales | 74 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | activos derivados | 697 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | depreciación y amortización segmentos operativos | 299,510 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | aportaciones empresariales planes de aportación definida | 34,815 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | costes del servicio corriente | 7,306 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | programa de papel comercial | 500,000 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capex licencias | 11 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | previsiones de Capex 2026 | 3% to 4% of Group sales | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capex EMEA | 20,719 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capex Asia Pacífico | 24,756 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capex Américas | 24,287 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | puntos de venta físicos | ~8,000 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | puntos de venta físicos EMEA | ~5,000 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | puntos físicos ASIA PACIFIC | ~650 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | puntos físicos AMERICAS | ~2,200 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | garantías bancarias emitidas | 8,128 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | precio objetivo medio de analistas | EUR 39.45 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | honorarios de auditoría | 2,765 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | recomendaciones de venta de analistas | 12% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | recomendaciones de mantener de analistas | 65% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | recomendaciones de compra de analistas | 24% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | importes adeudados por Frasers Group | 6,046 (EUR in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | provisiones por cuentas de cobro dudoso | 22,885 (in EUR thousand) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | mujeres en el segundo nivel de dirección (%) | 43% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | mujeres en el primer nivel de dirección (%) | 24% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | mujeres en todos los niveles de dirección (%) | 49% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | capital circulante comercial neto como porcentaje de ventas | 20.0% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | capital circulante comercial neto como porcentaje de ventas | 20.0% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capital circulante comercial | 775 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Capital circulante comercial | 775 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | incidentes de denuncia totales 2025 | 159 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | superficie de venta minorista total | 191,000 sq m | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | puntos de venta minoristas totales | 1,462 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | apalancamiento total | 1.1 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | activos totales | 3,721 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | proveedores de nivel 2 de 2025 | 374 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Instalaciones de producción Nivel 2.2025 | 395 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Proveedores Nivel 1 con cumplimiento bueno o satisfactorio | 94% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Proveedores Nivel 1.2025 | 178 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Instalaciones de producción Nivel 1.2025 | 245 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | TNWC como porcentaje de ingresos 2025 | 20.0% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | TNWC como porcentaje de ingresos 2024 | 19.6% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | TNWC como porcentaje de ingresos 2023 | 20.8% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | TNWC como porcentaje de ingresos 2022 | 15.0% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | TNWC como porcentaje de ingresos 2021 | 17.2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Proveedores en programa de financiación | 65% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Plazo de pago estándar Nivel 2 días | 100–120 days from invoice receipt date | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Plazo de pago estándar Nivel 1 días | 90–100 days from invoice receipt date | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Productividad de ventas por m² | EUR 11,200 per sq m | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Cumplimiento objetivo STI 2025 | 80% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Porcentaje gastos de personal I+D 2025 | 77% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Porcentaje gastos de personal I+D 2024 | 75% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Gastos de I+D 2025 | 87 (EUR EUR million) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Gastos de I+D 2024 | 90 (EUR EUR million) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Gastos de personal | 984 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Participación PFC Zignago | 14.15% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Porcentaje de producción propia sobre volumen de aprovisionamiento | 17% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Producción propia en Izmir como porcentaje del volumen global de abastecimiento y producción | 15% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Número de acciones | 70,400,000 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Número de puntos de venta minoristas | 1,462 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Activos no corrientes | 1,858 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Pasivos financieros netos | 839 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Abastecimiento de lana libre de mulesing | 68% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Mercancía abastecida en EMEA | 49% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Principales materiales naturales de fuentes preferidas | 48% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Último precio de las acciones | 36.15 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Volumen de abastecimiento del mayor proveedor externo | 5% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2025.2028 logro preliminar de objetivos | 83% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | LTI 2022.2025 logro final de objetivos | 143% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Porcentaje de producción en Izmir sobre el volumen global | 15% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Facturas alineadas con condiciones estándar | 84% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Acuerdo de encuesta de inclusión 2025 | 81% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Cuota de ingresos HUGO | 15% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Miembros HUGO BOSS XP año anterior | more than 10 million | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Socios HUGO BOSS XP | more than 13 million | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Crecimiento de ingresos del grupo (reportado) | -1% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Beneficio bruto | 2,626 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Margen bruto en porcentaje | 61.5 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Margen bruto | 61.5% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Tiendas minoristas independientes | 485 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | FCF 2025 | 499 (EUR EUR million) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | FCF 2024 | 497 (EUR EUR million) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Participación Frasers Group | 25.21% (direct) + 32.00% (through instruments) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Ratio de capital propio % | 42 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Ratio de fondos propios | 42% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Tasa de acuerdo índice de acciones 2025 | 87% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Patrimonio neto | 1,558 (EUR millions) | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Porcentaje de aprovisionamiento EMEA | 49% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Cuota de ventas EMEA | 62% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Margen EBIT año anterior | 8.4% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Margen EBIT % | 9.2 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Margen EBIT 2025 | 9.2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Margen EBIT 2024 | 8.4% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Margen EBIT | 9.2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Margen EBIT | 9.2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Dividendo por acción | 0.04 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Incidentes de discriminación notificados 2025 | 20 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Depreciación y amortización | 391 | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Crecimiento de ventas del grupo ajustado por divisa | 2% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Cuota de ventas BOSS Womenswear | 7% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Plazo medio de pago Nivel 2 días | 115 days from contractual due date | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Plazo medio de pago Nivel 1 días | 97 days from contractual due date | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Plazo medio de pago por programa de financiación días | 21 days from invoice submission | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Porcentaje de aprovisionamiento en Asia | 48% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Cuota de ventas en Asia Pacífico | 12% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Porcentaje de aprovisionamiento en América | 3% | 32 |
| 2026-03-10 | FY2025 | Cuota de ventas en América | 23% | 32 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Capital circulante comercial neto pct ventas | 20% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Programa de recompra de acciones | up to 200 million euros | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Gastos operativos pct ventas | 52.4% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Crecimiento de la base de socios | 20% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Gasto en marketing pct ventas | 7% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Inversiones en marketing pct ventas | 7.1% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Declive HUGO | -4% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Clientes registrados HUGO BOSS XP | 13 million | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Margen bruto T4.2025 | 60.8% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Margen bruto ejercicio fiscal 2025 | 61.5% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Objetivo FCF 2026.2028 promedio anual | around 300 million euros per year after leases | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Crecimiento EMEA T4.2025 | 9% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Crecimiento EMEA ejercicio fiscal 2025 | 2% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Margen EBIT T4.2025 | 12% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Margen EBIT ejercicio fiscal 2025 | 9.2% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Dividendo por acción ejercicio fiscal 2025 | 4 cents per share | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Crecimiento digital T4 | 12% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Crecimiento digital EF2025 | 7% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Capex % ingresos | 4.6% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Crecimiento venta al por mayor física T4 | 14% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Crecimiento venta al por mayor física EF2025 | 2% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Costes venta minorista física % ingresos | 22.1% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Crecimiento venta minorista física T4 | 2% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Descenso BOSS Womenswear | -5% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Crecimiento BOSS Menswear | 3% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Descenso Asia Pacífico T4.2025 | -1% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Descenso Asia Pacífico EF2025 | -5% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Crecimiento Américas T4.2025 | 6% | 25 |
| 2026-03-10 | 2025-Q4 | Crecimiento Américas EF2025 | 3% | 25 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Impacto temporal en ventas al por mayor | approximately 20 million euros | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Capital circulante comercial promedio doce meses | 20.2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Crecimiento capital circulante comercial | +11% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Descenso gastos de venta y marketing | -3% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Caída de gastos operativos | -3% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Gastos operativos trimestres consecutivos | five consecutive quarters of disciplined management | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Inversiones en marketing nueve meses | 7.4% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Inversiones en marketing T3 | 7.1% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | crecimiento hugoboss com | +2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | crecimiento negocio socios digitales | +2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | crecimiento negocio digital | +2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | caída canal mayorista físico | -5% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | ventas minoristas en tienda física | stable | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | reducción gastos minoristas en tienda física | -4% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | caída gastos administrativos | -2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | crecimiento mercado estadounidense | growth | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Capital circulante comercial como % de ingresos | 20.2 (EUR %) | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Capital circulante comercial | 909 (EUR in EUR million) | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | crecimiento América Latina | double-digit growth | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | ingresos HUGO | below prior-year levels | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Socios HUGO BOSS XP | almost 13 million | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Margen bruto | 61.2 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | Ratio de fondos propios | 41 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | crecimiento ventas EMEA | -2% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | margen EBITDA trimestre 3 | 18.4 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | margen EBITDA 9M | 16.9 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | margen EBIT trimestre 3 | 9.6 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | margen EBIT 9M | 7.9 | 31 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | ingresos China | lower with slight sequential improvement | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | ingresos BOSS Womenswear | below prior-year levels | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | ingresos BOSS Menswear | stable | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | caída ventas Asia Pacífico | -4% | 29 |
| 2025-11-04 | 2025-Q3 | crecimiento ventas América | +3% | 29 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | crecimiento mayorista | 3% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Crecimiento capital circulante comercial | 5% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | capital circulante neto comercial en % de ingresos | 19.7% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | reducción de superficie de venta | -2% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | reducción de gastos de venta y marketing | -4% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | reducción de gastos operativos | -3% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | inversión en marketing primer semestre | 7.6% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | descenso de inversiones en marketing | -10% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | margen bruto T2 | 62.9% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | crecimiento de ventas digitales | 7% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | descenso del comercio minorista físico | -1% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | caída gastos administrativos | -2% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Capital circulante comercial como % de ingresos | 19.7 (EUR %) | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Capital circulante comercial | 839 (EUR in EUR million) | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Gastos operativos (T2) | 54.8 (EUR %) | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | descenso de ingresos HUGO | -12% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Clientes registrados HUGO BOSS XP | eleven million | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | expansión de miembros HUGO BOSS XP | over 20% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | descenso de ventas del grupo T1 | -2% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Margen bruto | 62.9 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Ratio de fondos propios | 38 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | crecimiento de BPA | 27% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | crecimiento de ingresos EMEA | 3% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | margen EBITDA (T2) | 17.1 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | margen EBITDA (S1) | 16.2 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Margen EBIT T2 | 8.1% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | margen EBIT (T2) | 8.1 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | margen EBIT (S1) | 7.1 | 30 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Crecimiento EBIT | 15% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Caída de ingresos BOSS Womenswear | -8% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Crecimiento de ingresos BOSS Menswear | 5% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Caída de ingresos Asia Pacífico | -5% | 28 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | Crecimiento de ingresos América | 2% | 28 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Capital circulante comercial neto en % de ingresos | 19.7% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Capital circulante comercial | 839 (EUR in EUR million) | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Superficie de venta total en tiendas propias | 191,000 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Margen de beneficio total del segmento | 20.6 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Margen de beneficio del segmento Licencias | 82.0 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Margen de beneficio del segmento EMEA | 24.2 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Margen de beneficio del segmento Asia/Pacífico | 13.4 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Margen de beneficio del segmento América | 7.8 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Productividad de ventas en tiendas físicas | EUR 10,600 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Gastos de personal | 507 (EUR in EUR million) | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Número de acciones (a 30 de junio) | 70,400,000 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Número de puntos de venta propios | 1,495 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Número de tiendas independientes propias | 491 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Último precio de la acción (a 30 de junio) | 39.27 | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Tasa impositiva | 28% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Margen bruto | 62.1% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Ratio de fondos propios | 38% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Patrimonio neto | 1,377 (EUR in EUR million) | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Margen EBITDA | 16.2% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Margen EBIT | 7.1% | 26 |
| 2025-07-21 | 2025-H1 | Depreciación y amortización | 182 (in EUR million) | 26 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Capital circulante comercial neto en % de ventas | 19.7% | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Inversiones en marketing en % de ventas | 7.9% | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Cuota de aprovisionamiento interno | around 20% | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Cuota del mercado estadounidense en % de ventas del grupo | 15% | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Capital circulante comercial neto en % de ingresos | 19.7 (EUR %) | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Capital circulante comercial | 888 (EUR (in EUR million)) | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Margen bruto | 61.4 | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Ratio de fondos propios | 40.3 | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Margen EBITDA | 15.2 | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Margen EBIT | 6.1 | 24 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Margen EBIT | 6.1% | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Cuota de aprovisionamiento en China | mid-single-digit percentage | 27 |
| 2025-05-06 | 2025-Q1 | Volumen de aprovisionamiento de productos chinos en EE. UU. | 4% | 27 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Objetivo de reducción de consumo de agua 2030 | 10 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Ahorro de tiempo de futuros hackathons | 25 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Producción anual proyectada de sistemas solares | 4,929 MWh | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Satisfacción LDP | 92 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Aumento de ventas en Japón por Boss Made to Measure | 266 (EUR in %) | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Promociones a alta dirección Hiposs desde 2023 | 10 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Cobertura hídrica por depósito de agua subterránea | 32 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Objetivo de reducción de residuos domésticos 2025 | -9 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Porcentaje de estilos circulares | 33 | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Reducción anual de CO2e por GreenBudget | approximately 400 tons | 17 |
| 2025-11-19 | FY2024 | Participantes en formación 3D desde 2023 | 351 | 17 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Capital circulante comercial neto en % | 19.6% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Remuneración del consejo de supervisión | 1,790 (in EUR thousand) | 14 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Acciones en poder de miembros del consejo | 1.5% | 14 |
| 2025-03-13 | FY2024 | porcentaje de inversiones en marketing | 7.2% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | remuneración total del consejo directivo | 10,177 (in EUR thousand) | 14 |
| 2025-03-13 | FY2024 | miembros del programa de fidelización | 10 million | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | crecimiento del programa de fidelización | 25% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | margen bruto 2024 | 61.8% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | dividendo por acción | 1 euro and 40 cents | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | ratio de reparto de dividendo | 45% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | ratio de reparto de dividendo | 45% | 14 |
| 2025-03-13 | FY2024 | porcentaje de ventas digitales | 20% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | cuota global de aprovisionamiento Vietnam | 8% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | cuota global de aprovisionamiento Turquía | 26% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | capital circulante comercial neto año anterior | 135 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Capital circulante comercial neto pct ventas | 19.6% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | capital circulante comercial neto como porcentaje de las ventas | 19.6 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Capital circulante comercial | 791 (EUR in EUR million) | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Capital circulante comercial | 95 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | superficie de venta total | 195,000 sq m | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | apalancamiento total | 1.34 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | pasivos totales por arrendamiento no descontados | 1,074,083 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | pasivos totales por arrendamiento | 959,181 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | pérdidas por deterioro totales 2024 | (46,804) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | tiendas franquiciadas totales fin 2024 | 400 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | instalaciones de producción de nivel 2 | 411 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Instalaciones de producción Nivel 1 | 271 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Capital suscrito | EUR 70,400 thousand | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de ingresos calzado accesorios ropa interior calcetería | 25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Precio de la acción fin de 2024 | EUR 44.78 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Caída del precio de la acción 2024 | -34% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Valor en libros activos por derecho de uso Almacenes | 65,575 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Valor en libros activos por derecho de uso Total | 877,209 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Valor en libros activos por derecho de uso Tiendas | 712,678 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Valor en libros activos por derecho de uso Oficinas y otros | 98,956 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Aumento de productividad por tienda objetivo anual | 3% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Aumento de productividad por tienda media anual 2021-2024 | 7% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Free float institucional Resto del mundo | 11% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Free float institucional Resto de Europa | 15% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Gastos de personal I+D pct | 75% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Gastos de I+D | 90 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Proporción de accionistas privados | 11% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Gastos de personal | 979 (EUR EUR million) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ratio de distribución 2024 | 45% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ratio de distribución 2023 | 36% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ratio de distribución | 45% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Porcentaje de acciones propias | 2.0% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Acciones propias | 1,383,833 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Acciones propias en % del capital | 1.97% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Acciones propias en cartera | 1383833 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Puntos de venta propios | 1,532 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de producción propia | 20% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Tiendas propias independientes | 500 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Número de acciones (a 31 de diciembre) | 70,400,000 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | número de tiendas propias | 1,532 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | número de tiendas independientes | 500 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Número de puntos de venta propios del Grupo | 1,532 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Free float institucional en América del Norte | 41% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Base de miembros HUGO BOSS XP | more than ten million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Participación de la familia Marzotto | 15.45% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Mercados atendidos | 74 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Inversión en marketing en % de ingresos | 7.2% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ponderación en el MDAX a finales de 2024 | 1.5% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Posición en el MDAX por capitalización ajustada al free float | 72 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de ingresos del negocio de licencias | 3% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Apalancamiento año anterior | 1.34 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Pasivos por arrendamiento con vencimiento en menos de un año | 258,440 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Pasivos por arrendamiento con vencimiento entre uno y cinco años | 585,043 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Pasivos por arrendamiento con vencimiento a más de cinco años | 230,601 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Último precio de la acción (al 31 de diciembre) | 44.78 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de producción propia global de Izmir | 17% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de aprovisionamiento global de ropa casual de Izmir | 10% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de producción de ropa casual de Izmir | 25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Pérdidas por deterioro de activos por derecho de uso 2024 | (3,791) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Pérdidas por deterioro de comercio minorista físico 2024 | (43,013) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Inversión en ampliación de sede central | 100 million EUR | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Clientes registrados HUGO BOSS XP | 10 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Crecimiento de miembros HUGO BOSS XP | 25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ingresos del grupo 2024 | 4,307 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Margen de beneficio bruto ejercicio anterior | 61.5 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Margen de beneficio bruto | 61.8 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Margen bruto (HUGO BOSS AG) ejercicio anterior | 32.0% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Margen bruto (HUGO BOSS AG) | 35.1% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Margen bruto | 61.8 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Margen bruto | 61.8% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Flote libre institucional Gran Bretaña e Irlanda | 23% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Flote libre institucional Alemania | 10% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Tiendas minoristas independientes EMEA | 199 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Tiendas minoristas independientes ASIA PACIFIC | 162 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Tiendas minoristas independientes AMERICAS | 139 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Flote libre | 64% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Participación Frasers Group | 19.25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Tiendas franquiciadas incorporadas desde CLAIM 5 | 200 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de ventas de ropa formal | 25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Apalancamiento financiero | 1.3 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Activos financieros | 80,142 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Proveedores externos de nivel 2 | 382 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Proveedores externos de nivel 1 | 200 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Pago de dividendo previsto | EUR 97 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Accionistas totales estimados | 40000 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ratio de fondos propios | 38 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Ratio de fondos propios | 38% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de volumen de compras EMEA | 53% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de ventas EMEA | 61% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | margen EBITDA 2024 | 18.0% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Margen EBITDA | 18.0 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Margen EBIT 2024 | 8.4% | 22 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Margen EBIT | 8.4 | 23 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Margen EBIT | 8.4% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Dividendo por acción propuesto | EUR 1.40 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Dividendo por acción año anterior | EUR 1.35 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Dividendo por acción año anterior | EUR 1.35 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Dividendo por acción | EUR 1.40 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Países de distribución | 129 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Inversión en ampliación del centro de distribución | 100 million EUR | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Objetivo de aumento de capacidad del centro de distribución | 75% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de ingresos digitales | 20% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Objetivo de desarrollo de producto digital 2025 | 90% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Desarrollo de producto digital 2024 | 65% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Pasivos por impuestos diferidos importe neto | (60,460) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Activos por impuestos diferidos importe neto | 165,866 (EUR in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota global de compras en China | 7% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Capacidad objetivo del centro de distribución central | 90 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Capacidad actual del centro de distribución central | 65 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de ventas de ropa casual | 50% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de ventas mayoristas en tienda física | 25% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Productividad de ventas en tienda física | 11,400 EUR per sq m | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de ventas minoristas en tienda física | 50% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Puntos de venta en tienda física | 8000 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Puntos de tienda física EMEA | 5300 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Puntos de tienda física ASIA PACIFIC | 650 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Puntos de tienda física AMERICAS | 2050 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota global de aprovisionamiento en Bangladesh | 11% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Volumen medio diario de negociación en Xetra 2024 | 400000 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Volumen medio diario de negociación en Xetra 2023 | 270000 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Precio objetivo medio de analistas | EUR 47.07 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Capital autorizado | EUR 17,600 thousand | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de volumen de aprovisionamiento en Asia | 44% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de ventas en Asia Pacífico | 13% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Recomendaciones de venta de analistas | 10% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Recomendaciones de mantener de analistas | 48% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cobertura de analistas | 21 | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Recomendaciones de compra de analistas | 43% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de volumen de aprovisionamiento en América | 3% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Cuota de ventas en América | 24% | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Correcciones por cuentas dudosas año anterior | 17,595 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Correcciones por cuentas dudosas | 22,885 (in EUR thousand) | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Depreciación y amortización acumulada año anterior | 1,204 million | 21 |
| 2025-03-13 | FY2024 | Depreciación y amortización acumulada | 1,321 million | 21 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Capital circulante comercial neto % ingresos | 20.4% | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Hito de clientes registrados | 10 million | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Margen bruto T3 | decline of 50 basis points | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | margen bruto 9M | 61.5% | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | crecimiento global de la base de miembros | 25% | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | porcentaje de capital circulante comercial neto | 20.4 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | número total de puntos de venta minoristas | 1,484 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | tasa impositiva | 28 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | número de tiendas independientes | 490 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | margen bruto (nueve meses) | 61.5 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Margen bruto | 60.2 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Ratio de fondos propios | 37.4 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | margen EBITDA (nueve meses) | 16.4 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Margen EBITDA | 18.2 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | margen EBIT trimestre 3 | 9.3% | 16 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | margen EBIT (nueve meses) | 7.7 | 20 |
| 2024-11-05 | 2024-Q3 | Margen EBIT | 9.3 | 20 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | capital circulante comercial neto | 20% | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | impresiones en redes sociales | 120 billion impressions | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | nuevos seguidores en redes sociales | more than 10 million new followers | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | interacciones en redes sociales | around 3 billion engagements | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | inversiones de marketing como porcentaje de las ventas del Grupo | 7.8% | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | margen bruto | 62.1% | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | base global de miembros | almost 10 million registered customers | 15 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Capital circulante comercial como % de ingresos | 21.2 (EUR %) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Capital circulante comercial | 843 (EUR in EUR million) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Capital circulante comercial | 843 (EUR in EUR million) | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | superficie de venta total | 192,000 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | activos del segmento - EMEA | 498 (EUR (in EUR million)) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | activos del segmento - Asia/Pacífico | 223 (EUR (in EUR million)) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | activos del segmento - Américas | 379 (EUR (in EUR million)) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Productividad de ventas en tiendas físicas | EUR 12,000 per sq m | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | límite de crédito de financiación inversa | EUR 261 million | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Número de tiendas independientes propias | 494 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | beneficio del segmento de licencias | 43 (EUR in EUR million) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | patrimonio neto del grupo | 1,305 (EUR in EUR million) | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Margen bruto | 62.1 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen bruto | 62.9% | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Ratio de fondos propios | 37 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen EBITDA T2 | 15.8% | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | margen EBITDA semestre 1 | 15.5% | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Margen EBITDA | 15.5 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | Margen EBIT T2 | 6.9% | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-Q2 | margen EBIT semestre 1 | 6.9% | 19 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | margen EBIT (segmento EMEA) | 23.2 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | margen EBIT (segmento Asia/Pacífico) | 14.3 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | margen EBIT (segmento Américas) | 10.7 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | Margen EBIT | 6.9 | 18 |
| 2024-08-01 | 2024-H1 | productividad de ventas en tienda física | 12,000 (EUR EUR per square meter) | 18 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Capital circulante comercial neto % ingresos | 21.2% | 13 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | gastos operativos en % de ingresos | 54.6% | 13 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | gastos de marketing en % de ingresos | 7.5% | 13 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | margen bruto | 61.4% | 13 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | capital circulante comercial neto en % de ingresos | 21.2 | 12 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Margen bruto | 61.4 | 12 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Ratio de fondos propios | 39.8 | 12 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Margen EBITDA | 15.2 | 12 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Margen EBIT | 6.8 | 12 |
| 2024-05-02 | 2024-Q1 | Margen EBIT | 6.8% | 13 |
| 2024-03-07 | FY2023 | mujeres en segundo nivel directivo año anterior | 46% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | mujeres en segundo nivel directivo | 44% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | mujeres en primer nivel directivo año anterior | 28% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | mujeres en primer nivel directivo | 29% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | capital circulante comercial neto | 20.8% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | rendimiento del precio de la acción 2023 | +25% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | importe del préstamo Schuldschein | 175,000 thousand | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | utilización de la línea de crédito renovable | 92,393 thousand | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | ratio de reparto de dividendo | 36% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | producción propia izmir aprovisionamiento global año anterior | 12% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | producción propia izmir aprovisionamiento global | 15% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | ratio de gastos operativos | 51.7% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | mercancía aprovisionada EMEA año anterior | 46% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | mercancía aprovisionada EMEA | 52% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | crecimiento de la base de socios | more than 30% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | volumen mayor sitio externo único de producción año anterior | 5% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | volumen mayor sitio externo único de producción | 4% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | volumen mayor proveedor externo año anterior | 5% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | volumen mayor proveedor externo | 4% | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | margen bruto | 61.5% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | apalancamiento financiero año anterior | 1.1 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | apalancamiento financiero | 1.3 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | dividendo por acción | 1.35 euros | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | dividendo por acción | 1.35 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | cuota de ingresos digitales | almost 20% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | riesgo de cartera de divisas beneficio neto año anterior | 22 (EUR EUR million) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | riesgo de cartera de divisas beneficio neto | 11 (EUR EUR million) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | garantías bancarias emitidas | 9,263 thousand | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | capital circulante comercial neto (TNWC) | 870 (EUR in EUR million) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | superficie de venta total | 186,000 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | apalancamiento total | 1.3 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | TNWC como porcentaje de ingresos | 20.8 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Gastos de personal | 918 (EUR in EUR million) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Gastos operativos como % de ingresos | 51.7 (EUR %) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Número de puntos de venta propios | 1,418 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Número de tiendas independientes propias | 489 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Número de puntos de venta propios del Grupo | 1,418 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Gastos de marketing como % de ingresos | 7.8 (EUR %) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Gastos de marketing | 328 (EUR in EUR million) | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | margen de beneficio bruto (año anterior) | 61.8 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Margen de beneficio bruto | 61.5 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Margen bruto | 61.5 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Apalancamiento financiero | 1.3 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Ratio de fondos propios | 38 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Margen EBIT | 9.8% | 5 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Margen EBIT | 9.8 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | dividendo por acción (año anterior) | 1.00 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Dividendo por acción | 1.35 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | Productos desarrollados digitalmente | around 65 | 11 |
| 2024-03-07 | FY2023 | productividad de ventas en tienda física | 12,400 (EUR EUR per square meter) | 11 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | ratio de capital circulante comercial neto | 20% | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | de los cuales tiendas propias independientes | 482 | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | productividad por tienda | 12,400 euros per square meter | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | ratio de gastos operativos | 50.6% | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | margen bruto | 60.7% | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | cuota de ingresos digitales | approaching 20% | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Capital circulante comercial neto en % de ingresos | 19.8 (EUR %) | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Capital circulante comercial | 983 (EUR in EUR million) | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Número de puntos de venta propios | 1,400 | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Margen bruto | 60.7 | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Ratio de fondos propios | 37.3 | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Margen EBITDA | 18.3 | 10 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Margen EBIT | 10.0% | 9 |
| 2023-11-02 | 2023-Q3 | Margen EBIT | 10.0 | 10 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | Capital circulante comercial neto en % de ventas | 17.9 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | superficie de venta total | 180,000 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | activos totales anterior | 2,847 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | total activos | 3,257 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | número de acciones | 70,400,000 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | número de tiendas propias independientes | 476 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | activos no corrientes anterior | 1,472 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | activos no corrientes | 1,522 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | último precio de la acción | 71.54 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | margen bruto % anterior | 62.6 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | margen bruto % | 61.9 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | ratio de capital propio % anterior | 35.3 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | ratio de capital propio % | 35.9 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | capital propio anterior | 1,006 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | capital propio | 1,171 (EUR in EUR million) | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | margen EBITDA % anterior | 18.8 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | margen EBITDA % | 17.3 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | margen EBIT % anterior | 8.5 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | margen EBIT % | 9.3 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-H1 | productividad de ventas en tienda física | EUR 12,500 | 6 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Crecimiento en Reino Unido vs. prepandemia | 32% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Capital circulante comercial neto como % de ventas (media móvil) | 17.9 (EUR %) | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Capital circulante comercial | 850 (EUR in EUR million) | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Capital circulante comercial | 17.9% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | superficie de venta total | around 180,000 sq m | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Productividad por tienda | 12,500 euros per square meter | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Gastos de venta en tiendas físicas | 20.8% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Productividad de ventas por m² | EUR 12,500 | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Gastos operativos como porcentaje de ventas | 50.5% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Inversiones en marketing | 6.6% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Crecimiento vs. niveles prepandemia | 52% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Margen bruto | 62.3 | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Margen bruto | 62.3% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Tiendas minoristas independientes | 476 | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Crecimiento EMEA acumulado cuatro años | 53% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Margen EBITDA | 20.0 | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Margen EBIT T2 | 11.8% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Margen EBIT | 11.8 | 7 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Cuota de ingresos digitales | 19% | 8 |
| 2023-08-02 | 2023-Q2 | Crecimiento en América vs. prepandemia | 64% | 8 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | ratio de capital circulante comercial neto | 16.4% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Gastos de venta minorista % ventas | 20.1% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | gastos operativos en % de ingresos | 54.6% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Gastos de marketing % ventas | 9.3% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | margen bruto | 61.4% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | capital circulante comercial neto como porcentaje de ventas | 16.4 | 4 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Capital circulante comercial | 791 (EUR in EUR million) | 4 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Margen bruto | 61.4 | 4 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Ratio de fondos propios | 36.9 | 4 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Margen EBITDA | 14.6 | 4 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Margen EBIT | 6.7% | 3 |
| 2023-05-04 | 2023-Q1 | Margen EBIT | 6.7 | 4 |
Seguimiento de previsiones (más reciente por métrica/periodo · 16/49)#
Todas las previsiones (guidance) de la dirección y su resultado posterior. Metodología
Valores reales: ingresos en €m · ratios en %
| Para el período | Emitido el | Métrica | Objetivo | Real | Valoración | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-07-30 | Ingresos | mid- to high-single digits decline | – | pendiente | – | 34 |
| FY2026 | 2026-07-30 | Crecimiento de Capex (YoY) | 3–4% | – | pendiente | – | 34 |
| FY2026 | 2026-07-30 | Capital circulante comercial | 18–20% | – | pendiente | emitido por primera vez | 34 |
| FY2026 | 2026-05-05 | Margen bruto (GAAP) | expected to support profitability | – | pendiente | confirmado | 35 |
| FY2026 | 2026-03-10 | EBIT | 300–350 | – | pendiente | confirmado | 37 |
| FY2026 | 2026-03-10 | resultado_operativo | 300–350 | – | pendiente | recortado | 32 |
| FY2025 | 2025-11-04 | Capex | 200 | – | – | recortado | 29 |
| FY2025 | 2025-11-04 | Margen EBIT | 9% | – | – | recortado | 29 |
| FY2025 | 2025-05-06 | Crecimiento de ingresos (YoY) | -2–2% | – | – | confirmado | 24 |
| FY2025 | 2025-05-06 | Capital circulante comercial neto (TNWC) como porcentaje de ventas | 19–20% | – | – | confirmado | 32 |
| FY2025 | 2025-03-13 | Ingresos | 4.200–4.400 | – | – | confirmado | 32 |
| FY2025 | 2025-03-13 | Margen bruto (GAAP) | 62% | – | – | recortado | 22 |
| FY2025 | 2025-03-13 | EBIT | 380–440 | – | – | confirmado | 32 |
| FY2025 | 2025-03-13 | capital circulante comercial neto como porcentaje de las ventas | 19–20% | – | – | confirmado | 30 |
| FY2025 | 2025-03-13 | resultado_operativo | 380–440 | – | – | confirmado | 27 |
| 2024-H2 | 2024-08-01 | OpEx (GAAP) | 1–3% | – | pendiente | emitido por primera vez | 15 |
| FY2024 | 2025-03-13 ° | Ingresos | 4.307 | 4.307,3 | superado | elevado | 21 |
| FY2024 | 2025-03-13 ° | Capex | 286 | 286 | en línea | recortado | 21 |
| FY2024 | 2025-03-13 ° | Beneficio neto | 224 | – | – | confirmado | 21 |
| FY2024 | 2025-03-13 ° | Capital circulante comercial | 19,6–120% | – | – | elevado | 21 |
| FY2024 | 2025-03-13 ° | dividendo por acción | 1,4 | – | – | elevado | 14 |
| FY2024 | 2024-11-05 | Crecimiento de ingresos (YoY) | 1–4% | 2,6 | en línea | confirmado | 16 |
| FY2024 | 2024-11-05 | Crecimiento de EBIT (YoY) | -15–5% | -12,1 | en línea | confirmado | 20 |
| FY2024 | 2024-11-05 | resultado_operativo | 350–430 | – | – | recortado | 16 |
| FY2024 | 2024-08-01 | Margen bruto (GAAP) | 62% | – | – | recortado | 15 |
| FY2024 | 2024-08-01 | EBIT | 350–430 | 360,8 | en línea | confirmado | 21 |
| FY2024 | 2024-05-02 | fcf_reportado | 500 | – | – | confirmado | 13 |
| FY2024 | 2024-03-07 | Margen EBIT | 10–10,7% | 8,4 | por debajo | confirmado | 5 |
| FY2024 | 2024-03-07 | FCF | 500 | – | – | confirmado | 15 |
| FY2024 | 2024-03-07 | Beneficio neto del grupo | 5–15% | – | – | confirmado | 18 |
| FY2024 | 2024-03-07 | capital circulante comercial neto como porcentaje de las ventas | 20% | – | – | confirmado | 18 |
| FY2024 | 2024-03-07 | Resultado operativo | 430–475 | – | – | confirmado | 11 |
| FY2023 | 2023-11-02 | Margen bruto (GAAP) | 62% | – | – | confirmado | 9 |
| FY2023 | 2023-11-02 | Margen EBIT | 10% | 9,8 | por debajo | confirmado | 9 |
| FY2023 | 2023-11-02 | resultado_operativo | 400–420 | – | – | elevado | 9 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Ingresos | 4.100–4.200 | 4.197,5 | en línea | confirmado | 9 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Capex | 250–300 | – | – | elevado | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | EBIT | 400–420 | 410,3 | en línea | confirmado | 10 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Crecimiento de ingresos (YoY) | 12–15% | – | – | elevado | 8 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Crecimiento de EBIT (YoY) | 20–25% | – | – | elevado | 8 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Ventas EMEA | 10–15% | – | – | elevado | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Ventas Americas | 10–15% | – | – | elevado | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Ventas Asia/Pacifico | 25–30% | – | – | elevado | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Beneficio neto del grupo | 20–25% | – | – | elevado | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | capital circulante comercial neto como porcentaje de las ventas | 18–19% | – | – | elevado | 6 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Beneficio neto | 20–25% | – | – | elevado | 7 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Ventas por region - EMEA | 10–15% | – | – | elevado | 7 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Ventas por región - América | 10–15% | – | – | elevado | 7 |
| FY2023 | 2023-08-02 | Ventas por región - Asia/Pacífico | 25–30% | – | – | elevado | 7 |
Desarrollo#
Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología
FY2026
Hugo Boss Group reportó caídas de ingresos ajustadas por tipo de cambio en ambos trimestres del ejercicio fiscal 2026, con ventas grupales del T1 de 905 M EUR millones, un descenso del 6% ajustado por tipo de cambio 33, y ventas grupales del T2 de 905 M EUR millones, un descenso del 9% ajustado por tipo de cambio 36, mientras la compañía ejecutaba su reorientación estratégica CLAIM 5 TOUCHDOWN en un contexto de débil sentimiento del consumidor. El margen bruto se expandió en cada trimestre, alcanzando el 62,5% en el T1 y el 64,9% en el T2 33, 36, respaldado por eficiencias en aprovisionamiento y mejoras en precios; el EBIT alcanzó 35 M EUR millones en el T1 y 59 M EUR millones en el T2 33, 36. El flujo de caja libre antes de arrendamientos mejoró de forma significativa en el primer semestre de 2026, respaldado por una reducción del 15% en inventarios y una menor inversión de capital 34. En junio de 2026, Frasers Group lanzó una oferta pública de adquisición voluntaria a EUR 38,00 por acción; el Consejo de Administración y el Consejo de Supervisión recomendaron a los accionistas rechazar la oferta el 9 de julio de 2026 34. A lo largo del período, la compañía reafirmó sus perspectivas para el ejercicio completo 2026, orientando hacia un descenso de ventas grupales ajustado por tipo de cambio en el rango medio-alto de un dígito y un EBIT de EUR 300-350 millones 33, 36.
FY2025
Hugo Boss AG cerró el ejercicio fiscal 2025 con ingresos grupales de 4.269,8 M EUR millones de euros, un descenso del 1% en términos reportados pero un incremento del 2% en términos ajustados por tipo de cambio, ya que los persistentes vientos en contra del tipo de cambio enmascararon el avance subyacente en volumen en un entorno de mercado promocional 32. El beneficio operativo (EBIT) creció un 8% hasta 390,8 M EUR millones de euros, reflejando cinco trimestres consecutivos de reducciones disciplinadas en gastos operativos que impulsaron el margen EBIT hasta el 9,2%, 80 puntos básicos por encima del año anterior 32. El beneficio neto del ejercicio aumentó un 16% hasta 259,3 M EUR millones de euros, respaldado por menores gastos financieros netos y una tasa impositiva efectiva reducida 32. La compañía cerró el año en posición de caja neta antes de arrendamientos, con efectivo y equivalentes de efectivo de 343,1 M EUR millones de euros a 31 de diciembre de 2025, frente a EUR 211 millones a cierre de 2024 32. En diciembre de 2025, Hugo Boss lanzó CLAIM 5 TOUCHDOWN, un marco de ejecución estratégica hasta 2028 que prioriza la calidad del crecimiento sobre la escala, y anunció un programa de recompra de acciones de hasta EUR 200 millones 32.
FY2024
Hugo Boss AG registró ventas grupales récord de 4.307,3 M EUR millones en 2024, un incremento del 3% tanto en términos reportados como ajustados por tipo de cambio, con contribuciones al crecimiento de ambas marcas, la mayoría de las regiones y los canales digital y wholesale 21. El beneficio operativo (EBIT) descendió un 12% hasta 360,8 M EUR millones, con un margen EBIT del 8,4%, reflejo en parte de EUR 47 millones en cargos por deterioro no monetario sobre activos minoristas en un entorno de venta física desafiante 23. El margen bruto mejoró 30 puntos básicos hasta el 61,8%, impulsado por ganancias de eficiencia en aprovisionamiento y una reducción en la proporción de flete aéreo 22. El flujo de caja libre aumentó de forma significativa hasta 500 M EUR millones desde EUR 96 millones en 2023, respaldado por mejoras en el capital de trabajo neto comercial y disciplina en inversión de capital 21. Los hitos estratégicos clave incluyeron el lanzamiento de la línea de denim HUGO Blue, una asociación plurianual con David Beckham como embajador de marca de BOSS, y el programa de fidelización HUGO BOSS XP, que incrementó su base de miembros un 25% hasta superar los diez millones de clientes registrados 21.
FY2023
Hugo Boss AG alcanzó ingresos anuales récord de 4.197,5 M EUR millones en el ejercicio fiscal 2023, superando por primera vez en la historia de la empresa el umbral de 4.000 millones de euros y rebasando su objetivo inicial de ingresos para 2025 con dos años de antelación 11. Las ventas del Grupo ajustadas por tipo de cambio crecieron un 18%, con mejoras generalizadas de doble dígito en las marcas BOSS y HUGO, en todas las regiones y en todos los canales de distribución 11. El beneficio operativo alcanzó 410,3 M EUR millones, un 22% más interanual, con un margen EBIT que se expandió 60 puntos básicos hasta el 9,8%, mientras que el beneficio neto fue de 269,8 M EUR millones y las ganancias por acción diluidas de 3,74 11. El margen bruto disminuyó 30 puntos básicos hasta el 61,5%, afectado por efectos cambiarios desfavorables, mayores costes de producto y un entorno más promocional, compensados parcialmente por menores costes de flete 5. El gasto de capital aumentó un 55% hasta 247,4 M EUR millones para respaldar la estrategia CLAIM 5; el flujo de caja libre ascendió a 146,3 M EUR millones, y la deuda neta a fin de año se situó en 222 M EUR millones 11.
Glosario#
- Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
- Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
- Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
- BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
- FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
- Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
- Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
- Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
- *: derivado, la fórmula está en el tooltip
- ≈: calculado, aproximación
- ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
- °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
- EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
- basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations#
Todos los documentos originales con los que NadirAlpha ha elaborado este informe, con tipo (informe trimestral, semestral, anual, comunicado de resultados), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Metodología
| # | Tipo de documento | Publicado | Enlace |
|---|---|---|---|
| #1 | IR-Report informe | 2023-03-09 | Abrir |
| #2 / #102 | IR-Report informe | 2023-03-09 | Abrir |
| #3 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-05-04 | Abrir |
| #4 / #104 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-05-04 | Abrir |
| #6 / #107 | IR-Half informe semestral | 2023-08-02 | Abrir |
| #7 / #108 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-08-02 | Abrir |
| #8 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-08-02 | Abrir |
| #9 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-11-02 | Abrir |
| #10 / #111 | IR-Quarter informe trimestral | 2023-11-02 | Abrir |
| #5 | IR-Report informe | 2024-03-07 | Abrir |
| #11 / #112 | IR-Annual informe anual | 2024-03-07 | Abrir |
| #12 / #113 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-05-02 | Abrir |
| #13 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-05-02 | Abrir |
| #15 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-08-01 | Abrir |
| #18 / #119 | IR-Half informe semestral | 2024-08-01 | Abrir |
| #19 / #120 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-08-01 | Abrir |
| #16 | IR-Report informe | 2024-11-05 | Abrir |
| #20 / #121 | IR-Quarter informe trimestral | 2024-11-05 | Abrir |
| #14 | IR-Report informe | 2025-03-13 | Abrir |
| #21 / #122 | IR-Annual informe anual | 2025-03-13 | Abrir |
| #22 | IR-Report informe | 2025-03-13 | Abrir |
| #23 / #124 | IR-Report informe | 2025-03-13 | Abrir |
| #24 / #125 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-05-06 | Abrir |
| #27 | IR-Report informe | 2025-05-06 | Abrir |
| #26 / #127 | IR-Half informe semestral | 2025-07-21 | Abrir |
| #28 | IR-Report informe | 2025-08-05 | Abrir |
| #30 / #131 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-08-05 | Abrir |
| #29 | IR-Report informe | 2025-11-04 | Abrir |
| #31 / #132 | IR-Quarter informe trimestral | 2025-11-04 | Abrir |
| #17 | IR-Report informe | 2025-11-19 | Abrir |
| #25 | IR-Report informe | 2026-03-10 | Abrir |
| #32 / #133 | IR-Annual informe anual | 2026-03-10 | Abrir |
| #38 | IR-Report informe | 2026-03-10 | Abrir |
| #33 / #134 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-05 | Abrir |
| #35 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-05-05 | Abrir |
| #34 / #135 | IR-Half informe semestral | 2026-07-30 | Abrir |
| #36 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-04 | Abrir |
| #37 / #138 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-04 | Abrir |
FAQ#
¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?
Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos Ingresos. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.
¿Qué cifras clave adicionales reporta HUGO BOSS AG?
Según lo reportado para Q2 2026: Margen EBIT, Margen bruto, Ratio de fondos propios, Margen EBITDA, Gastos de personal, Margen EBIT T2. El capítulo KPI reportados lista cada valor con su fuente. Los ingresos se desglosan por EMEA, Américas, Asia/Pacífico, Minorista.
¿Paga HUGO BOSS AG un dividendo?
Los filings informan sobre el dividendo; entrada más reciente: dividendos pagados 0,04 (FY2025) (tal como se reportó, sin valoración propia). Los detalles con enlaces a las fuentes se encuentran en los capítulos del informe.
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de HUGO BOSS AG?
NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 58 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe trimestral, informe, informe semestral, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.