NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicité

Action HUGO BOSS BOSS.DE

HUGO BOSS AG · Documents IR · Devise de reporting EUR · Reporting trimestriel · Chiffres au Q2 2026 · mis à jour le 2026-10-09 · vérifié 2026-10-08 · ISIN DE000A1PHFF7

Action HUGO BOSS (BOSS.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. CA Q2 2026 : 905 M EUR (-10 % sur un an). Dernières publications (Q2 2026) : Marge d'EBIT, Marge brute, Ratio de fonds propres. Dernière lecture : Chiffre d'affaires en décélération, Accumulation de trésorerie nette, Acquisition.

Chiffre d'affaires en décélération Accumulation de trésorerie nette stratégie: Acquisition

Rédaction NadirAlpha · À propos · Méthodologie

Le nouveau trimestre, surveillé par l'IA. · NadirAlpha suit chaque action à travers ses dépôts originaux : les derniers chiffres face à leur historique, Guidance contre réalisé; neutre, mis à jour en continu, chaque chiffre cliquable avec sa source.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Généré par IACréé avec assistance IA à partir des dépôts originaux liés de la société (transparence selon Art. 50 EU AI Act). En savoir plus sur l'outil: Claude Code.
Pas un conseil en investissementInformation financière neutre; ni recommandation, ni analyse financière au sens de MiFID II.
Vérifier soi-mêmeChiffres extraits automatiquement, des erreurs sont possibles. Chaque chiffre est cliquable avec sa source; les documents originaux de l'émetteur font toujours foi.
RédactionLes textes (modèle économique, situation actuelle, développement, etc.) sont rédigés par IA uniquement à partir des rapports originaux, vérifiés automatiquement et sourcés; présentation de la société, sans évaluation de notre part. Méthodologie
Research IA · Cette page sert de base de données sourcée pour des recherches approfondies avec des assistants IA comme Claude; chaque chiffre reste vérifiable via les liens sources.
Publicité

Modèle d'affaires#

Ce que fait l'entreprise et comment elle génère ses revenus; rédigé éditorialement par IA, exclusivement à partir des rapports originaux de l'entreprise, sans aucune appréciation de notre part. Méthodologie

HUGO BOSS AG est une entreprise mondiale de mode et de style de vie dont le siège social est établi à Metzingen, en Allemagne, et qui opère sous deux marques distinctes : BOSS, positionnée sur le segment du prêt-à-porter premium, et HUGO, qui s'adresse au segment du luxe accessible et contemporain. Le groupe conçoit, développe et commercialise des vêtements, des chaussures, des accessoires et des produits sous licence à travers un réseau de distribution multicanal comprenant des magasins en propre, le commerce numérique, le commerce de voyage et des canaux de vente en gros couvrant les grands magasins et les détaillants indépendants dans plus de 130 pays. Le chiffre d'affaires est généré par les ventes en direct au consommateur via le commerce physique et le commerce électronique, ainsi que par des partenaires grossistes, le groupe opérant un repositionnement stratégique vers les canaux de vente en propre et le développement de marque dans le cadre de son programme de croissance CLAIM 5 TOUCHDOWN.

Publicité

Situation actuelle#

Synthèse de la période de reporting la plus récente : chiffres clés, facteurs et déclarations de la direction; rédigée éditorialement à partir du rapport original actuel, chaque chiffre étant étayé par un numéro de source. Méthodologie

Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.

HUGO BOSS a enregistré un chiffre d'affaires de groupe de 905 M EUR millions d'euros au deuxième trimestre 2026, les ventes à taux de change constants ayant reculé de 9 % sous l'effet du réalignement stratégique et d'une demande des consommateurs atone 36. Le résultat net a atteint 34 M EUR millions d'euros, soit un bénéfice dilué par action de 0,49 138. Le groupe a confirmé ses prévisions annuelles 2026, tablant sur un recul des ventes à taux de change constants dans une fourchette allant de quelques points à plusieurs points de pourcentage (mid- to high-single-digit) et un EBIT de 300 à 350 millions d'euros 37. Le Directoire et le Conseil de surveillance ont rejeté l'offre publique d'achat volontaire de Frasers Group à 38,00 EUR par action, estimant qu'elle ne reflétait pas de manière adéquate les perspectives autonomes de la société 37.
Commentaire de la direction sur les résultats du 2026-Q2 (IR-Quarter, 2026-08-04) :
« CLAIM 5 TOUCHDOWN est conçu pour renforcer la qualité de notre activité, tout en posant les bases d'une création de valeur à long terme pour les actionnaires. » Daniel Grieder, CEO 36 (traduction, original au survol)
« Les progrès réalisés au deuxième trimestre confirment que ces actions portent leurs fruits, notamment en ce qui concerne l'expansion de la marge brute, l'optimisation des stocks et la génération de trésorerie. » Daniel Grieder, CEO 36 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires · 2026-Q2905M€−9,7 % vs. 2025-Q2
Bénéfice net · 2026-Q234M€−32,0 % vs. 2025-Q2
BPA · 2026-Q20,49€−27,9 % vs. 2025-Q2
Évolution du chiffre d'affaires
Guidance
Pour FY2026, l'entreprise prévoit Chiffre d'affaires mid- to high-single digits decline ; Croissance du Capex (YoY) 3 à 4% ; Fonds de roulement commercial 18 à 20% (émis pour la première fois). 34
Rentabilité
La marge brute au deuxième trimestre 2026 s'est améliorée de 200 points de base pour atteindre 64,9 %, soutenue par l'exécution du programme CLAIM 5 TOUCHDOWN, des gains d'efficacité dans les approvisionnements et une meilleure politique de prix 37. L'EBIT a atteint 59 M EUR millions d'euros, reflétant une marge de 6,5 %, l'effet positif de la hausse des marges brutes ayant été partiellement neutralisé par l'impact de la baisse des revenus sur l'absorption des coûts fixes 37. Le flux de trésorerie opérationnel du trimestre s'est établi à 134 M EUR millions d'euros 138.
Endettement
À la clôture du 2026-Q2, le groupe détenait une trésorerie de 231 M EUR millions d'euros et se trouvait en position de trésorerie nette de 52 M EUR millions d'euros 138. Les stocks ont reculé à 23,1 % du chiffre d'affaires du groupe au 30 juin 2026, contre 25,5 % sur la période correspondante de l'exercice précédent, reflétant la discipline maintenue en matière de besoin en fonds de roulement 37. Le flux de trésorerie disponible du trimestre s'est établi à 103 M EUR millions d'euros et les dépenses d'investissement ont atteint 31 M EUR millions d'euros 138.
Point de vue du management
Le programme de fidélité HUGO BOSS XP a enregistré une hausse de 16 % de ses adhésions en glissement annuel pour dépasser 14 millions de membres dans le monde au cours du deuxième trimestre 2026 36. La complexité des produits de la prochaine collection Hiver 2026 a été réduite d'un taux de quelques points de pourcentage (mid-single-digit), marquant une avancée vers l'objectif de réduction globale de la complexité produit de 20 % d'ici 2028 37. Des activations de campagnes, dont une campagne Fall Authentic Luxury mettant en scène Shohei Ohtani et des activations BOSS by Beckham supplémentaires, ont été annoncées pour le second semestre 2026 dans le cadre des investissements continus en faveur de la marque 36.
Variation
La région EMEA a enregistré un recul des ventes à taux de change constants de 11 % au premier semestre 2026, sous l'effet d'un fléchissement de la demande locale et d'une baisse de la fréquentation en magasin au Moyen-Orient 37. Les fermetures nettes de magasins ont totalisé 21 au premier semestre 2026, dont six au deuxième trimestre, entraînant une réduction nette de la surface de vente de 4 % dans le cadre de l'optimisation de la distribution 36. L'effet de délevier opérationnel lié à la baisse des revenus a limité l'amélioration de la rentabilité malgré l'expansion de la marge brute au cours du trimestre 37.
Risques (actuels)
Le recul de la fréquentation en magasin au Moyen-Orient consécutif aux développements géopolitiques accentue la pression sur la performance régionale EMEA, amplifiant l'impact de la faiblesse de la demande locale des consommateurs 37. Les tensions géopolitiques en Ukraine et au Moyen-Orient, l'escalade potentielle des conflits commerciaux, ainsi que les évolutions politiques et réglementaires constituent des risques significatifs pour l'industrie mondiale de l'habillement et pour le développement des activités du groupe 32. Les risques liés aux fluctuations de change sont classifiés comme ayant un impact essentiel avec une probabilité de survenance de 50 à 90 % 32.
Nouveau cette période de reporting
L'extension du centre de distribution central de Filderstadt, en Allemagne, est entrée en service au deuxième trimestre 2026, représentant un investissement total de plus de 100 millions d'euros 37. Le premier magasin dédié BOSS Green a ouvert sur le marché américain au cours du premier semestre 2026, établissant un nouveau format de vente au détail en propre pour la marque dans cette zone géographique 37. Une offre publique d'achat volontaire de Frasers Group à 38,00 EUR par action a été annoncée le 25 juin 2026, avec une période d'acceptation courant jusqu'au 13 août 2026 37.
Publicité

Cours & Graphique#

Graphique de cours interactif (TradingView) et évolution des indicateurs clés tirés des tableaux principaux. Méthodologie

Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.

Publicité · liens affiliés; nous pouvons percevoir une commissionLes partenariats affiliés nous permettent de proposer ces rapports gratuitement et de les mettre à jour régulièrement.
Publicité

Facteurs de cours#

Facteurs que l'entreprise elle-même identifie comme déterminants pour l'évolution de son activité (basé sur l'IR); reproduits de manière neutre, sans prévision de cours ni appréciation de notre part. Méthodologie

La croissance du chiffre d'affaires a décéléré, le revenu se maintenant à environ 905 M EUR millions au T2 2026, au même niveau qu'au T1
Le chiffre d'affaires est resté stable d'un trimestre à l'autre et le dernier indicateur d'évolution signale une décélération, de sorte que la direction de la demande des marques et des canaux constitue le principal facteur de valeur (138, 134)
Divergence régionale de la demande et de la rentabilité
Au S1 2026, la zone EMEA était la plus grande région avec une marge de segment de 23,5 %, contre 7,6 % dans les Amériques et 12,8 % en Asie/Pacifique, de sorte que la rentabilité du groupe dépend du mix régional (34)
Repositionnement de la marque HUGO
Le chiffre d'affaires de la marque HUGO a reculé de 21 % au T1 2026, parallèlement à une rationalisation de l'architecture produit HUGO, de sorte que la marque ne gagne pas actuellement en dynamique (33, 35)
Demande des canaux Retail et Wholesale
Au T1 2026, le chiffre d'affaires Retail a reculé de 3 % et le Wholesale de 10 %, indiquant un affaiblissement de la demande sur les deux canaux (33)
Collaborations de marques et campagnes
La ligne BOSS by BECKHAM a atteint un troisième lancement au T1 2026 et HUGO a mené la campagne 'Red Means GO', prolongeant le marketing piloté par les collaborations (33, 35)
Programme de fidélité et d'adhésion
Le programme de fidélité HUGO BOSS XP a été lancé aux États-Unis et en Chine au T3 2025, élargissant son déploiement et montrant que la plateforme d'adhésion gagne en portée (29)
Retours de trésorerie aux actionnaires
Un programme de rachat d'actions est en cours jusqu'au 31 décembre 2027, soutenant la valeur par action (32)

Tendance sectorielle: La demande dans le segment de l'habillement premium décélère, le chiffre d'affaires étant globalement stable et les canaux retail et wholesale en baisse en début d'année 2026 (138, 33). La rentabilité est inégale selon les régions, les marges de l'EMEA étant nettement supérieures à celles des Amériques (34).

Publicité

Chronologie des événements#

Cette timeline rassemble les événements significatifs tirés des rapports originaux : révisions de guidance, signaux de chiffre d'affaires et de marge, changements de stratégie, annonces de produits et de M&A. Méthodologie

Vue d'ensemble : un point par événement · cliquer pour accéder à la période
résultatschiffre d'affairesmargeguidancestratégiesituation financière2023-Q12023-Q22023-Q32024-Q12024-Q22024-Q32024-Q42025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 8 événements

2026-Q2 · Avr à Juin 2026

« Nous avons également réalisé des progrès stratégiques significatifs dans d'autres domaines clés. L'engagement des consommateurs a été renforcé grâce à des activations de marque percutantes axées sur nos collections Printemps/Été 2026. Par ailleurs, nous avons continué à affiner notre assortiment de produits et à optimiser notre empreinte de distribution mondiale. Notre programme de fidélité HUGO BOSS XP a également gagné encore en dynamique, les groupes de consommateurs plus jeunes représentant une part croissante des nouveaux membres. » Daniel Grieder, Chief Executive Officer 37 (traduction, original au survol)
« l'offre présentée par Frasers Group ne reflète pas adéquatement la valeur intrinsèque de HUGO BOSS et son potentiel de création de valeur à moyen et long terme » Managing Board and Supervisory Board 34 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en décélération 2026-08-04
Les ventes du Groupe au T2 ont reculé de 9 % à taux de change constant pour atteindre 905 M EUR millions ; les ventes du Groupe au premier semestre ont reculé de 8 % à taux de change constant alors que la réorientation stratégique et les vents contraires macroéconomiques persistaient 36, 34
Accumulation de trésorerie nette 2026-08-04
La position de trésorerie nette s'est élargie à 52,0 MEuros contre 17,0 MEuros au 2026-Q1 (+206 %, dérivé de la dette financière publiée diminuée de la trésorerie). 138
situation financière 2026-07-30
La position financière nette s'est améliorée pour atteindre une trésorerie nette de 52 M EUR millions (hors passifs de location IFRS 16) contre une position d'endettement net sur la période de l'année précédente, soutenue par un flux de trésorerie disponible avant locations de 137 millions d'EUR au premier semestre 34
Acquisition 2026-07-30
Offre publique d'achat volontaire de Frasers Group à 38,00 EUR par action lancée le 10 juin 2026 ; le Directoire et le Conseil de surveillance ont recommandé aux actionnaires de la rejeter le 9 juillet 2026 34

2026-Q1 · Jan à Mar 2026

« Il est important de souligner que cette performance démontre que les améliorations structurelles des marges que nous avons portées au cours des dernières années restent pleinement intactes, même dans un environnement de volumes plus faibles. » Yves Müller, CFO/COO 35 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en décélération 2026-05-05
Les ventes du Groupe ont reculé de 6 % à taux de change constant pour atteindre 905 M EUR millions, reflétant la réorientation des marques et des canaux dans le cadre de CLAIM 5 TOUCHDOWN et un sentiment des consommateurs atone 33
Marge en expansion 2026-05-05
La marge brute s'est élargie de 110 points de base à 62,5 %, portée par des gains d'efficacité dans les achats et une amélioration des prix sur la collection Printemps/Été 2026 33
Guidance confirmé 2026-05-05
Les perspectives pour l'exercice complet 2026 sont réaffirmées : les ventes du Groupe à taux de change constants devraient reculer de un à plusieurs chiffres dans la partie médiane à haute de la fourchette ; l'EBIT est attendu entre 300 et 350 millions d'euros 33
Résultat net réduit de moitié 2026-05-05
Le résultat net a plus que diminué de moitié d'une année sur l'autre (37,0 à 18,0 MEuros, -51 %). 134
2025 · 11 événements

2025-Q4 · Oct à Déc 2025

« En 2025, nous avons généré un chiffre d'affaires de 4,3 milliards d'euros, en hausse de 2 % par rapport à l'exercice précédent et globalement en ligne avec le secteur mondial de l'habillement. » Daniel Grieder, CEO 25 (traduction, original au survol)
« NOUS AVONS ATTEINT NOS OBJECTIFS 2025 ET RENFORCÉ LE POSITIONNEMENT À LONG TERME DE NOS MARQUES. » Daniel Grieder, Chief Executive Officer 32 (traduction, original au survol)
résultats 2026-03-10
Le T4 a affiché une nette accélération avec des ventes en hausse de 7 %, un EBIT en progression de 22 % à 153,8 M EUR millions d'euros, et une marge EBIT s'élargissant de 190 points de base à 12 %, malgré une base de comparaison annuelle plus difficile 25
Net Debt vers trésorerie nette 2026-03-10
La société a clôturé l'exercice 2025 avec une position financière nette positive de 48 millions d'euros avant droits d'utilisation, avec une trésorerie et des équivalents de trésorerie de 343,1 M EUR millions d'euros, après avoir entamé l'exercice avec une dette financière nette 25
Guidance initial 2026-03-10
Guidance 2026 initiée : les ventes du Groupe à taux de change constants devraient reculer de un à plusieurs chiffres dans la partie médiane à haute de la fourchette, dans le cadre du réalignement de la marque et des canaux CLAIM 5 TOUCHDOWN, avant un retour à la croissance en 2027 ; l'EBIT est attendu entre 300 millions d'euros et 350 millions d'euros 32
Pivot stratégique 2026-03-10
Le cadre d'exécution stratégique CLAIM 5 TOUCHDOWN a été lancé en décembre 2025, établissant une trajectoire jusqu'en 2028 axée sur le renforcement de l'équité de marque et l'optimisation de la distribution, accompagné d'une nouvelle organisation séparant les entités BOSS Menswear et prêt-à-porter féminin 32

2025-Q3 · Juil à Sep 2025

« En EMEA, les ventes ont reculé de 2 % par rapport à l'exercice précédent. » Yves Müller, CFO/COO 29 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en décélération 2025-11-04
Les ventes du Groupe au T3 de 989 M EUR millions d'euros ont reculé de 4 % en données publiées (en baisse de 1 % à taux de change constants), principalement en raison d'un calendrier défavorable des livraisons en gros et de vents contraires de change significatifs liés à un dollar américain plus faible 29
Marge en expansion 2025-11-04
La marge brute du T3 s'est améliorée de 100 points de base à 61,2 %, portée par des gains d'efficacité dans les achats, des coûts de produits plus favorables et une baisse des taux de fret mondial 29
Guidance confirmé 2025-11-04
La guidance FY2025 est confirmée dans le bas des fourchettes précédentes : les ventes du Groupe autour de 4,2 milliards d'euros reflétant un impact de change d'environ 100 millions d'euros, et l'EBIT autour de 380 millions d'euros reflétant jusqu'à 20 millions d'euros de vents contraires de change ; la marge EBIT est prévue autour de 9 % contre 8,4 % l'année précédente 29

2025-Q2 · Avr à Juin 2025

« Enfin, en Asie/Pacifique, les ventes ont décliné de 5 %. » Yves Müller, CFO and COO 28 (traduction, original au survol)
« Dans cette perspective, nous restons confiants dans le fort potentiel de nos marques et de notre modèle économique. En continuant à investir dans des initiatives de développement de marque, à renforcer la pertinence mondiale et à favoriser la fidélisation des clients, nous affirmons notre engagement en faveur d'une croissance rentable à long terme et de la création de valeur durable pour nos actionnaires. » Daniel Grieder, Chief Executive Officer 30 (traduction, original au survol)
résultats 2025-08-05
L'EBIT du T2 a progressé de 15 % à 81 M EUR millions d'euros, avec une marge EBIT s'élargissant de 120 points de base à 8,1 %, portée par une réduction de 3 % des charges d'exploitation 28
chiffre d'affaires 2025-08-05
Les ventes du Groupe au T2 de 1 002 M EUR millions d'euros ont progressé de 1 % à taux de change constants, se redressant après un recul de 2 % au T1, l'EMEA ayant crû de 3 %, les Amériques de 2 % et BOSS Menswear de 5 % 28

2025-Q1 · Jan à Mar 2025

« À la suite d'une solide fin d'exercice 2024, nos performances au premier trimestre 2025 ont été affectées par la montée de l'incertitude macroéconomique, qui a pesé sur la confiance des consommateurs à l'échelle mondiale et sur notre secteur. Dans ce contexte, nous avons continué d'accorder une grande importance à ce qui est en notre pouvoir. Nous avons encore fait avancer nos initiatives stratégiques les plus déterminantes, telles que notre campagne bodywear BOSS ONE avec David Beckham, afin de renforcer davantage la pertinence de BOSS et de HUGO. Parallèlement, nous avons continué à réaliser des gains d'efficacité sur les coûts dans des domaines importants de notre activité, en optimisant nos activités d'approvisionnement mondial et en dégageant de nouveaux gains de productivité. Dans l'ensemble, ces efforts ont soutenu l'évolution de notre chiffre d'affaires et de notre résultat net au premier trimestre. À la lumière de nos performances du T1, nous confirmons nos perspectives de ventes et de résultats pour 2025. Nous restons déterminés à équilibrer les investissements stratégiques et la gestion rigoureuse des coûts, afin de continuer à renforcer la dynamique des marques et d'améliorer la rentabilité tout au long de l'année. Dans le même temps, nous suivons de près les évolutions macroéconomiques et restons vigilants face aux incertitudes mondiales élevées, notamment les discussions tarifaires en cours. Grâce à notre dispositif d'approvisionnement flexible et à notre solide infrastructure opérationnelle, nous sommes stratégiquement positionnés pour nous adapter efficacement aux évolutions potentielles liées aux échanges commerciaux. Forts de nos deux marques puissantes, de notre chaîne d'approvisionnement résiliente et de notre plateforme organisationnelle agile, j'ai confiance en notre capacité à naviguer avec succès dans les défis externes à venir. Nous sommes bien positionnés et fermement engagés à poursuivre notre trajectoire en 2025 et au-delà. » Daniel Grieder, Chief Executive Officer 24 (traduction, original au survol)
« En nous appuyant sur les bases solides construites ces dernières années, nous continuerons d'exécuter 2025 avec discipline, agilité et impact. » Daniel Grieder, CEO 27 (traduction, original au survol)
résultats 2025-05-06
Le chiffre d'affaires du T1 a reculé de 2 % à taux de change constants à 999 M EUR millions d'euros ; l'EBIT a diminué de 12 % à 61 M EUR millions d'euros avec une marge EBIT à 6,1 %, reflétant une faiblesse dans l'EMEA, les Amériques et l'Asie/Pacifique 24
Guidance confirmé 2025-05-06
La guidance FY2025 est confirmée : les ventes du Groupe devraient rester globalement stables et l'EBIT est attendu dans une fourchette de 380 à 440 millions d'euros, avec une marge EBIT comprise entre 9,0 % et 10,0 % 24
2024 · 17 événements

2024-Q4 · Oct à Déc 2024

« Cette approche équilibrée nous aidera à améliorer la rentabilité et à créer de la valeur pour les actionnaires en 2025 et au-delà. » Daniel Grieder, Chief Executive Officer 23 (traduction, original au survol)
« À l'aube de 2025, dernière année de notre parcours "CLAIM 5", notre engagement en faveur de l'amélioration de la rentabilité est plus fort que jamais. » Daniel Grieder, CEO 22 (traduction, original au survol)
résultats 2025-03-13
L'EBIT annuel a reculé de 12 % à 360,8 M EUR millions, impacté par 47 millions d'euros de charges de dépréciation non monétaires reflétant la conjoncture difficile du commerce de détail en magasin physique 23
Chiffre d'affaires en accélération 2025-03-13
Le chiffre d'affaires du T4 a progressé de 6 % à 1 249 M EUR millions, s'accélérant par rapport aux trimestres précédents et portant les ventes annuelles du Groupe à un niveau record de 4 307,3 M EUR millions, en hausse de 3 % 22
Guidance initial 2025-03-13
Guidance 2025 initiée : ventes du Groupe de 4,2 à 4,4 milliards d'euros, EBIT de 380 à 440 millions d'euros, et marge EBIT de 9,0 à 10,0 % 22

2024-Q3 · Juil à Sep 2024

« Au troisième trimestre, HUGO BOSS a enregistré de solides progressions du chiffre d'affaires malgré la faiblesse persistante de la confiance des consommateurs. C'est un témoignage éloquent de la force de BOSS et de HUGO, que nous avons construites ces dernières années en exécutant de manière constante notre stratégie CLAIM 5. » Daniel Grieder, Chief Executive Officer 20 (traduction, original au survol)
« Nous nous réjouissons d'être revenus à la croissance au T3. Dans l'ensemble, les ventes du Groupe ont progressé de 1 % sur la période de trois mois, contribuant à l'évolution de notre chiffre d'affaires sur les neuf premiers mois, les ventes du Groupe affichant désormais une hausse de 2 % en glissement annuel. » Yves Müller, CFO/COO 16 (traduction, original au survol)
Résultat opérationnel passé en territoire négatif ◦ 2024-11-05
L'EBIT a diminué de 7 % à 103 M EUR millions au T3 ; l'EBIT sur neuf mois a reculé de 19 % à 235 millions d'euros avec une marge EBIT comprimée à 7,7 % 20
Marge en contraction 2024-11-05
La marge brute a diminué de 50 points de base à 60,2 % au T3 en raison de taux de fret plus élevés et d'un environnement promotionnel plus intense, partiellement compensés par environ 200 points de base de gains d'efficacité dans les achats 16
Guidance confirmé 2024-11-05
La guidance pour l'exercice complet 2024 est réaffirmée : croissance des ventes du Groupe de 1 à 4 % et EBIT de 350 à 430 millions d'euros 16
Inflexion du cash-flow 2024-11-05
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 130,0 MEuros contre 49,0 MEuros au 2023-Q3 (×2,7). 132

2024-Q2 · Avr à Juin 2024

« Notre confiance dans l'immense potentiel de nos deux marques, BOSS et HUGO, reste forte, tout comme les opportunités de croissance à long terme de notre activité. Nous continuerons à stimuler l'engagement des consommateurs tout en favorisant la fidélisation. Nos campagnes de marque à 360 degrés connectent profondément nos marques et nos produits avec les consommateurs du monde entier, tandis que nos différents partenariats renforcent encore davantage notre attrait mondial. Et avec notre nouveau programme de fidélité, HUGO BOSS XP, nous élèverons encore l'engagement client et renforcerons la fidélisation. » Daniel Grieder, Chief Executive Officer 19 (traduction, original au survol)
« nous restons absolument convaincus de la force de nos deux marques BOSS et HUGO. » Yves Müller, CFO/COO 15 (traduction, original au survol)
résultats 2024-08-01
L'EBIT du T2 a reculé de 42 % à 70 M EUR millions avec une marge EBIT en baisse de 490 points de base à 6,9 %, les charges d'exploitation plus élevées ayant compensé les gains de marge brute 19
Guidance abaissé 2024-08-01
La guidance pour l'exercice complet 2024 a été révisée le 15 juillet : la croissance des ventes du Groupe a été abaissée à 1-4 % et l'EBIT resserré à 350-430 millions d'euros, reflétant une incertitude macroéconomique et géopolitique persistante 15
Pivot stratégique 2024-08-01
David Beckham signé comme partenaire stratégique de longue date pour la marque BOSS ; programme de fidélité HUGO BOSS XP lancé avec une base de membres en croissance de 30 % d'une année sur l'autre, atteignant près de 10 millions de clients 15
Résultat net réduit de moitié 2024-08-01
Le résultat net a plus que diminué de moitié d'une année sur l'autre (78,0 à 39,0 MEuros, -50 %). 131

2024-Q1 · Jan à Mar 2024

« nous restons vigilants. » Yves Müller, CFO and COO 13 (traduction, original au survol)
« NOUS CONTINUERONS À EXÉCUTER 'CLAIM 5' AVEC TOUTE NOTRE ÉNERGIE ET TOUTE NOTRE PASSION. » Daniel Grieder, Chief Executive Officer 11 (traduction, original au survol)
« En tant que PDG de notre Société, je suis incroyablement fier de ce que nous avons accompli depuis que nous avons lancé La deuxième année complète d'exécution de la stratégie a apporté de solides réalisations dans tous les domaines d'activité et a renforcé la dynamique de nos deux marques, BOSS et HUGO. » Daniel Grieder, Chief Executive Officer 5 (traduction, original au survol)
chiffre d'affaires 2024-05-02
Les ventes du Groupe ont progressé de 5 % pour atteindre 1 014 M EUR millions, dépassant le milliard d'euros au Q1, avec une croissance généralisée sur les deux marques, toutes les régions et tous les canaux 12
Nouveau marché 2024-05-02
HUGO BLUE, une nouvelle ligne de marque axée sur le denim ciblant la génération Z, a été lancée avec succès fin février et bien accueillie par les partenaires de gros et les consommateurs 12
Guidance confirmé 2024-05-02
Les objectifs annuels 2024 confirmés : croissance des ventes du Groupe de 3 à 6 % à 4,30-4,45 milliards d'euros et croissance de l'EBIT de 5 à 15 % à 430-475 millions d'euros 12
chiffre d'affaires 2024-03-07
Chiffre d'affaires annuel record de 4 197,5 M EUR millions, dépassant pour la première fois de l'histoire du Groupe les 4 milliards d'euros, avec des ventes du Groupe en hausse de 18 % à taux de change constants 11
Marge en expansion 2024-03-07
La marge EBIT s'est élargie de 60 points de base à 9,8 %, reflétant la solide performance du chiffre d'affaires compensant les investissements délibérés CLAIM 5 5
Guidance confirmé 2024-03-07
Ambition à moyen terme 2025 confirmée : chiffre d'affaires de 5 milliards EUR et marge EBIT d'au moins 12 % ; objectif initial de 4 milliards EUR dépassé deux ans avant le plan 11
2023 · 10 événements

2023-Q3 · Juil à Sep 2023

« nous ferons de 2023 une nouvelle année record pour HUGO BOSS » Yves Müller, CFO and COO 9 (traduction, original au survol)
chiffre d'affaires 2023-11-02
Les revenus du Q3 en croissance de 15 % à taux de change constants, croissance publiée de 10 %, à 1 027 M EUR millions 9
Guidance confirmé 2023-11-02
Objectifs annuels confirmés : revenus de 4,1 à 4,2 milliards d'euros (croissance de 12 à 15 %), EBIT de 400 à 420 millions d'euros (croissance de 20 à 25 %), marge EBIT proche de 10 % 9
Pivot stratégique 2023-11-02
Expansion stratégique pluriannuelle d'un hub logistique annoncée à proximité du siège social de Metzingen, avec des investissements totaux dépassant 100 millions d'euros d'ici 2026 9

2023-Q2 · Avr à Juin 2023

« La dynamique a une fois de plus dépassé nos propres attentes élevées, malgré l'environnement de marché globalement difficile et incertain » Daniel Grieder, Chief Executive Officer 7 (traduction, original au survol)
« nous sommes très confiants quant au second semestre 2023 » Yves Müller, CFO/COO 8 (traduction, original au survol)
chiffre d'affaires 2023-08-02
Les revenus du Q2 en hausse de 20 % à taux de change constants, à 1 026 M EUR millions, un trimestre record, avec une croissance à deux chiffres sur toutes les marques, régions et canaux 7
Guidance relevé 2023-08-02
Les objectifs FY2023 ont été relevés : ventes de 4,1 à 4,2 milliards d'euros (croissance de 12 à 15 %) et EBIT de 400 à 420 millions d'euros (croissance de 20 à 25 %) 7
Pivot stratégique 2023-08-02
Ambition financière 2025 introduite : 5 milliards d'euros de revenus et EBIT d'au moins 600 millions d'euros (marge EBIT minimale de 12 %) 7

2023-Q1 · Jan à Mar 2023

« chez HUGO BOSS, nous revenons sur un excellent début d'année. » Yves Müller, CFO/COO 3 (traduction, original au survol)
« Nous revenons sur un excellent début d'année, alors que nous avons encore accéléré la dynamique de nos marques à travers le monde » Daniel Grieder, Chief Executive Officer 4 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires en accélération 2023-05-04
Chiffre d'affaires record au Q1 de 968 M EUR millions, en hausse de 25 % d'une année sur l'autre, avec une croissance à deux chiffres dans toutes les régions et tous les canaux 3
Marge en contraction 2023-05-04
La marge brute a reculé de 30 points de base à 61,4 %, principalement attribuable aux effets de change défavorables liés à l'appréciation du dollar américain 3
Guidance relevé 2023-05-04
Les objectifs FY2023 ont été relevés ; la cible de chiffre d'affaires d'environ 4 milliards d'euros a été atteinte deux ans avant le plan, la prévision d'EBIT a été relevée à 370-400 millions d'euros, représentant une croissance de 10 à 20 % 3
Trésorerie nette vers Net Debt 2023-05-04
La position d'endettement net s'est inversée (-25,4 à +161,0 MEuros par rapport au 2022-Q4). 113
Publicité

Chiffres clés (M€)#

Les principaux indicateurs financiers de l'entreprise en trois vues superposées : exercices fiscaux (tels que publiés ; en cas de retraitements, le tableau affiche la version du filing la plus récente, signalée), semestres (base 6 mois, S2 = deuxième semestre seul) et trimestres (base 3 mois, non cumulés). Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie

Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.

Chiffre d'affaires (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 4 1984 198FY2024FY2024: 4 3074 307FY2025FY2025: 4 2704 270
Résultat net (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 270270FY2024FY2024: 224224FY2025FY2025: 259259
BPA (€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 3,743,74FY2024FY2024: 3,093,09FY2025FY2025: 3,613,61
Cash-flow opérationnel (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 394394FY2024FY2024: 786786FY2025FY2025: 692692
Chiffre d'affaires (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 1 0291 0292024-Q42024-Q4: 1 2491 2492025-Q12025-Q1: 9999992025-Q22025-Q2: 1 0021 0022025-Q32025-Q3: 9899892025-Q42025-Q4: 1 2811 2812026-Q12026-Q1: 9059052026-Q22026-Q2: 905905
Résultat net (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 56562024-Q42024-Q4: 87872025-Q12025-Q1: 37372025-Q22025-Q2: 50502025-Q32025-Q3: 60602025-Q42025-Q4: 1121122026-Q12026-Q1: 18182026-Q22026-Q2: 3434
BPA (€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 0,790,792024-Q42024-Q4: 1,211,212025-Q12025-Q1: 0,510,512025-Q22025-Q2: 0,680,682025-Q32025-Q3: 0,850,852025-Q42025-Q4: 1,561,562026-Q12026-Q1: 0,240,242026-Q22026-Q2: 0,490,49
Cash-flow opérationnel (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 1301302024-Q42024-Q4: 3773772025-Q12025-Q1: -34-342025-Q22025-Q2: 1771772025-Q32025-Q3: 1101102025-Q42025-Q4: -110-1102026-Q12026-Q1: 61612026-Q22026-Q2: 134134
Trésorerie (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 118118FY2024FY2024: 211211FY2025FY2025: 343343
Dette (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 340340FY2024FY2024: 297297FY2025FY2025: 296296
Dette nette (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 222222FY2024FY2024: 8686FY2025FY2025: -47-47
FCF (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2023FY2023: 146146FY2024FY2024: 500500FY2025FY2025: 620620
Trésorerie (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 79792024-Q42024-Q4: 2112112025-Q12025-Q1: 1071072025-Q22025-Q2: 1061062025-Q32025-Q3: 82822025-Q42025-Q4: 3433432026-Q12026-Q1: 3143142026-Q22026-Q2: 231231
Dette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 4024022024-Q42024-Q4: 2972972025-Q12025-Q1: 3273272025-Q22025-Q2: 3013012025-Q32025-Q3: 3283282025-Q42025-Q4: 2962962026-Q12026-Q1: 2972972026-Q22026-Q2: 179179
Dette nette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 3233232024-Q42024-Q4: 86862025-Q12025-Q1: 2202202025-Q22025-Q2: 1951952025-Q32025-Q3: 2462462025-Q42025-Q4: -47-472026-Q12026-Q1: -17-172026-Q22026-Q2: -52-52
Capex (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 89892024-Q42024-Q4: 75752025-Q12025-Q1: 33332025-Q22025-Q2: 40402025-Q32025-Q3: 44442025-Q42026-Q12026-Q1: 332026-Q22026-Q2: 3131
FCF (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 41412024-Q42024-Q4: 3023022025-Q12025-Q1: -67-672025-Q22025-Q2: 1371372025-Q32025-Q3: 66662025-Q42026-Q12026-Q1: 58582026-Q22026-Q2: 103103
D&A (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2024-Q32024-Q3: 92922024-Q42024-Q4: 1471472025-Q12025-Q22025-Q2: 90902025-Q32025-Q3: 87872025-Q42026-Q12026-Q22026-Q2: 9090
Affiché : les exercices fiscaux les plus récents. L'historique complet depuis l'EF2021 est disponible.

Exercices fiscaux

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
PériodeChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA (€)Flux op.Source
FY20254 269,8~390,8~259,3~3,61~692~26
FY20244 307,3360,8223,63,0978614
FY20234 197,5410,3269,83,74393,6112

Trimestres

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
PériodePubliéChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA (€)FCFTrésorerieDette netteSource
2026-Q2*2026-08-049055934~0,49≈103231-52138
2026-Q1*2026-05-0590535180,24≈57,8~314-17134
2025-Q4*2025-11-041 280,8153,8112,31,56*≈–343,1-46,929
2025-Q3*2025-11-0498995EBIT60~0,85≈6682246132
2025-Q2*2025-08-051 00281°EBIT50~0,68≈13710619528
2025-Q1*2025-05-0699961370,51≈-6710722024
2024-Q4*2025-03-131 249126871,21≈30221185,8124
2024-Q3*2024-11-051 029103~EBIT560,79≈4179323~16
2024-Q2*2024-08-011 01570EBIT390,54≈14310629415
2024-Q1*2024-05-021 01469EBIT410,55≈139528012
2023-Q4*2024-03-071 177121901,23≈177118222~5
2023-Q3*2023-11-021 027103630,91≈-20939759
2023-Q2*2023-08-021 026121781,09≈601082296
2023-Q1*2023-05-0496865380,50≈-1211111613
* derived: valeurs avec provenance de formule (survol); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA via actions implicites · dette nette = dette financière − trésorerie · FCF = OCF − |capex|.
Colonnes sans données dans cette cadence de publication masquées : Résultat op. (aj.), EBITDA (aj.), EPS aj. (absentes de toutes les sources pour ces périodes).
Publicité

Bilan & Cash Flow (M€)#

Postes de bilan à une date donnée (p. ex. trésorerie, dette financière) et postes de flux de trésorerie (OCF, investissements/Capex) par exercice, semestre et trimestre. Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie

Exercices fiscaux

Montants en M€ · tel que publié
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteD&AFlux op.CapexFCFSource
FY20252025-07-21343,1296,3-46,9–692~–620~26
FY20242025-03-13211296,885,841478628650014
FY20232024-03-07118340222~342393,6247,4~146,3~112

Trimestres

Montants en M€ · tel que publié
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteD&AFlux op.CapexFCFSource
2026-Q22026-08-04231179-529013431103138
2026-Q12026-05-05314297-17–613,2~57,8~134
2025-Q42025-11-04343,1296,3-46,9–-110––29
2025-Q32025-11-0482328246871104466132
2025-Q22025-08-05106301195901774013728
2025-Q12025-05-06107327220–-3433-6724
2024-Q42025-03-13211296,885,814737775302124
2024-Q32024-11-0579402~323~92130894116
2024-Q22024-08-01106400294902197614315
2024-Q12024-05-02953752808560471312
2023-Q42024-03-07118340222~–2991221775
2023-Q32023-11-0293–975844969-209
2023-Q22023-08-021083372298412666606
2023-Q12023-05-04111272161–-8041-1213
Dette = long terme + courant · Dette nette = dette − trésorerie · FCF = CAF − capex.
Publicité

Chiffre d'affaires par type (au 2026-Q2 · MEUR · 24/34)#

Répartition du chiffre d'affaires par segment ou type de produit, exactement telle que l'entreprise la publie elle-même. Méthodologie

SegmentDepuisPériodeBaseChiffre d'affairesCroissanceMargeSource
EMEA2022-H12026-H16M1 100–23,5%34
Amériques2022-H12026-H16M424–7,6%34
Asie/Pacifique2022-H12026-H16M239–12,8%34
Détail2026-Q12026-Q13M510-3%–33
Gros2026-Q12026-Q13M369-10%–33
Autres marchés EMEA2025-H12025-H16M1 021––26
États-Unis2025-H12025-H16M287––26
Allemagne2025-H12025-H16M278––26
Autres marchés d'Amérique du Nord et latine2025-H12025-H16M161––26
Autres marchés Asie/Pacifique2025-H12025-H16M151––26
Chine2025-H12025-H16M102––26
Commerce de détail physique2023-Q1FY202512M2 167––32
Commerce de gros physique2023-Q1FY202512M1 108––32
Numérique2023-Q1FY202512M891––32
HUGO2023-Q12026-Q13M125-21%–33
Licences2022-H12026-H16M46–81,3%34
France–2025-Q3––––29
Japon–2025-Q3––––29
Amérique latine–2025-Q3––––29
Moyen-Orient–2026-Q1––––35
Commerce de détail (physique et numérique)–2026-Q1––––35
Asie du Sud-Est et Pacifique–2025-Q3––––29
Royaume-Uni–2025-Q3––––29
États-Unis–2025-Q3––––29
HUGO InternationalFY2024FY202412M1 219,3––14
Marques sous licenceFY2024FY202412M264––14
AutresFY2024FY202412M140––14
Canada–2023-Q3––––9
Grande Chine–2023-Q1––––3
Commerce physique–2023-Q2––––8
Commerce de gros physique–2023-Q2––––8
Asie du Sud-Est et Pacifique–2023-Q3––––9
États-Unis–2023-Q3––––9
hugoboss.com–2023-Q1––––3
Publicité

Produits & M&A (40/101 actif+récent)#

Annonces de produits issues des rapports; lancements commerciaux, homologations, partenariats; avec première mention (date) et source. Méthodologie

Produit/LigneDepuisStatutSource
Programme de rachat d'actions2027-12Planifié32
Campagne Fall Authentic Luxury avec Shohei Ohtani2026-12Planifié36
Activations supplémentaires BOSS by Beckham2026-12Planifié36
Premier magasin BOSS Green dédié sur le marché américain (2×)2026-06Lancé37
Extension du centre de distribution central à Filderstadt, Allemagne2026-06Lancé37
Campagnes BOSS Printemps/Été 2026 et activations sportives/culturelles2026-06Lancé37
Activations BOSS Open et BOSS Summer Club2026-06Lancé36
Lancement des collections Printemps/Été 20262026-03Lancé35
Rationalisation de l'architecture produit HUGO2026-03Lancé35
Lancement de la campagne HUGO Été 20262026-03Planifié25
Campagne de marque HUGO 'Red Means GO'2026-03Lancé33
BOSS by BECKHAM - troisième drop2026-03Lancé33
BOSS by BECKHAM drop (troisième édition)2026-03Lancé35
Collection Beckham by BOSS - troisième drop2026Planifié25
Collection Printemps 20262025-12Planifié28
Mise à jour de la stratégie CLAIM 52025-12Planifié29
Lancement de la stratégie CLAIM 5 TOUCHDOWN2025-12Lancé32
Campagne BOSS holiday avec collaboration Steiff2025-11Planifié29
Événement BOSS Bottled New York City2025-10Lancé29
BECKHAM x BOSS collection Shanghai pop-up launch event2025-10Lancé29
Second BECKHAM x BOSS collection drop2025-09Lancé29
BECKHAM x BOSS collection launch (second collection)2025-09Lancé31
Collections automne/hiver 2025 (2×)2025-08Planifié30
BOSS halo store Barcelona2025-06Lancé28
Beckham X BOSS collection2025-04Lancé30
BOSS ONE bodywear campaign with David Beckham2025-04Lancé24
Lancement des collections printemps/été 2025 de BOSS et HUGO2025-03Lancé24
Beckham X BOSS co-designed collection launch2025-03Lancé27
Lancement de la campagne BOSS ONE Bodywear2025-03Lancé27
Activation des activités sous licence2025Planifié22
Lancement des divisions dédiées homme et femme2025Lancé32
Achèvement de l'extension du siège à Metzingen2025Planifié21
HUGO BOSS XP WeChat integration2025Lancé28
HUGO BOSS XP U.S. rollout2025Planifié28
David Beckham capsule collection2025Planifié22
Beckham x BOSS collections launch2025Lancé32
BOSS Collections with David Beckham2025Lancé32
Programme de fidélité HUGO BOSS XP (7×)2024Lancé29
Nouvelles campagnes de marque (2×)2023Planifié30
Extension du Centre de Distribution Central (3×)2023Planifié32
HUGO BOSS XP rollout to further markets (2×)2025Planifié16
Red Bull collaboration for HUGO2024-12Planifié15
Collaboration NFL pour BOSS2024-12Planifié15
Capsule collection Aston Martin x BOSS2024-12Planifié11
Lancement de la campagne BOSS pour les fêtes2024-11Planifié16
Déploiement du programme de fidélité HUGO BOSS XP en Allemagne et en France (2×)2024-10Planifié16
Capsules collections HUGO x Red Bull2024-09Lancé20
Lancement de la capsule collection HUGO x Red Bull automne/hiver au Grand Prix de Singapour2024-09Lancé16
Lancement de la nouvelle icône de sneaker BOSS2024-08Lancé15
Lancement de la campagne BOSS avec David Beckham et Naomi Campbell2024-08Planifié19
Campagne BOSS automne/hiver 2024 avec David Beckham (2×)2024-08Lancé16
Partenariat ambassadeur de marque Taylor Fritz pour BOSS Menswear2024-03Lancé13
Lancement de la collection été HUGO2024-03Lancé13
Lancement du partenariat HUGO Formule 12024-03Lancé13
Lancement de la collection BOSS printemps/été 20242024-03Lancé13
Campagnes printemps/été 2024 avec Gisele Bündchen et Adwoa Aboah2024Planifié11
Déploiement du système ERP de nouvelle génération2024Planifié21
Extension de l'offre denim HUGO Blue2024Lancé21
Lancement HUGO BLUE (8×)2024Planifié11
Mise en oeuvre de l'initiative Digital TWIN pour l'optimisation de la chaîne d'approvisionnement2024Lancé21
Ouverture du magasin BOSS à Macao (8×)2024Planifié27
BOSS pop-up store on Mykonos2024Lancé21
Campagne de sous-vêtements BOSS ONE2024Lancé22
BOSS House on Bali pop-up experience2024Lancé21
Expansion stratégique d'un hub logistique clé (3×)2023-09Planifié21
Lancement de la capsule collection commune HUGO Gen Z2023-09Lancé9
Lancement de la collection BOSS Automne/Hiver 2023 avec événement see now, buy now à la Milan Fashion Week2023-09Lancé9
Grande réouverture du magasin BOSS au Dubai Mall2023-09Lancé9
Collaboration de polos durables AeoniQ avec Matteo Berrettini2023-06Lancé11
Investor Day avec mise à jour des ambitions financières 20252023-06Lancé6
HUGO BOSS Investor Day2023-06Planifié3
17 nouveaux magasins BOSS ouverts dans toutes les régions avec focus sur la Chine ; 1 magasin HUGO ouvert à São Paulo, Brésil2023-06Lancé7
Présentation à la Metaverse Fashion Week2023-03Lancé4
BOSS Fashion Show (11×)2023-03Planifié15
Relancement de l'application HUGO BOSS2023-02Lancé6
Lancement des collections Printemps/Été 20232023-01Lancé6
Lancement des collections BOSS et HUGO Printemps/Été 20232023-01Lancé3
Taylor Fritz annoncé comme nouvel ambassadeur BOSS2023Lancé5
Lancement de la collection de valises Samsonite (2×)2023Lancé9
Drop produit en collaboration avec Porsche2023Planifié8
Collection capsule co-créée avec la NFL (5×)2023Lancé13
Collection capsule en édition limitée BOSS au défilé de mode de Milan2023Lancé5
Partenariat HeiQ pour l'innovation textile durable2023Lancé5
Lancement de la campagne HUGO Summer 2024 avec les nouveaux codes couleur RED et BLUE2023Lancé5
Inauguration du HUGO BOSS Digital Campus2023Lancé11
Collaboration Formule 1 avec HUGO (2×)2023Lancé5
Lancement de la plateforme d'exploitation digitale TWIN2023Lancé11
Reprise par BOSS du BOSS AURA Skypool Lounge à Dubaï2023Planifié8
Pop-up store BOSS au Printemps Paris2023Planifié8
Lancement des polos BOSS fabriqués à 90 % en tissu AeoniQ2023Lancé5
Campagne BOSS avec Gisele Bündchen, Lee Minho et Matteo Berrettini2023Lancé5
Réouverture de BOSS Regent Street2023Lancé8
Extension de la gamme BOSS Performance à la Femme2023Lancé11
BOSS Orange et BOSS Camel étendus à la Femme2023Lancé11
Déploiement de la ligne BOSS Camel2023Lancé5
Extension de la ligne de marque BOSS Camel2023Lancé11
BOSS Café sur Regent Street2023Lancé8
Lancement de la collection capsule circulaire BETTER BOSS2023Lancé11
Migration du système ERP vers SAP S/4HANA2022Planifié21
Expansion et modernisation du siège socialongoingPlanifié21
Mise en oeuvre du jumeau numériqueongoingPlanifié11
Publicité

M&A (8)#

Toutes les acquisitions (achats) et cessions/sorties enregistrées, avec date, brève description et source; y compris délibérément les transactions de moindre envergure souvent absentes des synthèses. Méthodologie

Acquisitions · 2Cessions/sorties · 1plus anciennes : 5 (dans le tableau)
202620272028

Acquisitions

Transaction / participationDateTypeSource
Offre publique d'achat volontaire de Frasers Group2026-06Finalisé37
Joint Venture pour l'Arabie Saoudite2025Finalisé32
Extension de la collaboration de licence Movado2024Finalisé21
Fusion de HUGO BOSS Trade Mark Management GmbH & Co. KG dans HUGO BOSS AG2023-09Finalisé11

Cessions / sorties

Transaction / participationDateTypeSource
Réduction nette prévue d'environ 50 magasins2028Cédé25
Cession de la filiale russe (3×)2024Cédé20
Révision du modèle commercial en Russie à l'étude pour conversion en activité de gros2023-06Cédé7
Conversion du modèle commercial en Russie vers le gros (2×)2023-06Cédé11
Publicité

Risques (84 depuis le rapport annuel du 2026-03-10, 206 recensés au total)#

Facteurs de risque que l'entreprise cite elle-même dans ses rapports, regroupés par thème sur les périodes, avec catégorie, première et dernière mention et source. Méthodologie

RisqueCatégoriePremière mentionDernière mention
Une fréquentation en baisse dans les magasins du Moyen-Orient à la suite de développements géopolitiques, accentuant la pression sur la performance régionale EMEA.Géopolitique2026-Q2
2026-08-04 37
2026-Q2
2026-08-04 37
Effet de levier opérationnel négatif lié à la baisse des revenus, limitant l'amélioration de la rentabilité malgré l'expansion de la marge brute.Finances2026-Q2
2026-08-04 37
2026-Q2
2026-08-04 37
Les développements géopolitiques au Moyen-Orient impactent le tourisme et la fréquentation dans un contexte d'incertitude persistante.Géopolitique2026-Q2
2026-08-04 36
2026-Q2
2026-08-04 36
La région EMEA sous pression en raison d'une demande locale plus faible et des impacts géopolitiques.Clients2026-Q2
2026-08-04 36
2026-Q2
2026-08-04 36
La région EMEA particulièrement faible, avec un recul désormais attendu en pourcentage allant du milieu à la partie basse des chiffres à deux chiffres pour FY2026, intensifiant l'exposition aux risques régionaux.Marché2025-Q3
2025-11-04 31
2026-Q2
2026-08-04 37
L'environnement externe reste volatile au cours du second semestre avec une visibilité limitée sur les marchés.GéopolitiqueFY2024
2025-03-13 22
2026-Q2
2026-08-04 36
L'incertitude macroéconomique persistante et les tensions géopolitiques pèsent sur la demande des consommateurs mondiaux, en particulier dans la région EMEA.Macro2024-Q2
2024-08-01 15
2026-Q2
2026-08-04 37
Le Moyen-Orient représentait environ 3 % des ventes du Groupe ; les développements géopolitiques impactent la fréquentation des magasins dans les sites dépendants du tourisme.Marché2026-H1
2026-07-30 34
2026-H1
2026-07-30 34
Offre publique de rachat volontaire de Frasers Group portant sur la totalité des actions à EUR 38,00.Juridique2026-H1
2026-07-30 34
2026-H1
2026-07-30 34
Le Moyen-Orient représente environ 3 % des revenus du Groupe ; les perturbations de mars ont significativement impacté l'activité de détail régionale.Marché2026-Q1
2026-05-05 33
2026-Q1
2026-05-05 35
Les développements récents au Moyen-Orient ont entraîné une baisse notable de la fréquentation des magasins régionaux à partir de mars, représentant un impact négatif d'environ 1 % sur les ventes du Groupe.Juridique2026-Q1
2026-05-05 33
2026-Q1
2026-05-05 33
Le canal de distribution en gros fait face à un comportement de commande prudent et à une restructuration sélective des canaux affectant la performance.Concurrence2026-Q1
2026-05-05 35
2026-Q1
2026-05-05 35
Utilisation limitée mais continue de matières d'origine animale nécessitant le respect des normes de bien-être ; 68 % de laine sans mulesing approvisionnée d'ici 2025.ESGFY2024
2025-03-13 21
FY2025
2026-03-10 32
Les risques environnementaux et sanitaires sont évalués comme ayant un impact potentiel élevé, en amélioration par rapport à la catégorie essentiel.ESGFY2024
2025-03-13 21
FY2025
2026-03-10 32
Les risques de fluctuation des devises sont classés comme ayant un impact essentiel avec une probabilité d'occurrence de 50 à 90 %.FinancesFY2023
2024-03-07 11
FY2025
2026-03-10 32
Des risques de financement et de liquidité sont présents, bien qu'ils ne soient pas détaillés séparément en tant que points d'attention.FinancesFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Risque de dépréciation des immobilisations corporelles, des actifs incorporels, des droits d'utilisation dans les magasins de détail et du goodwill en cas de détérioration des perspectives commerciales ou d'évolution des conditions locatives de marché.FinancesFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Des obligations de retraite non financées de EUR 17 272 milliers représentent une exposition au passif éventuel au titre des régimes à prestations définies.FinancesFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
EUR 50,2 millions de pertes fiscales non utilisées non reconnues en tant qu'actifs d'impôts différés ; EUR 8,0 millions reconnus avec recouvrabilité évaluée sur la base d'une prévision à 4 ans.FinancesFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Les tensions géopolitiques en Ukraine et au Moyen-Orient, l'escalade potentielle des conflits commerciaux, les changements de politique et les évolutions réglementaires représentent des risques significatifs pour l'industrie mondiale de l'habillement et le développement des activités du Groupe.Géopolitique2023-Q1
2023-05-04 3
FY2025
2026-03-10 32
Créances commerciales de EUR 386,0 millions avec une provision pour dépréciation de EUR 27,8 millions ; créances dépréciées de EUR 15,8 millions avec un taux de dépréciation de 96,2 %.ClientsFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Les opérations logistiques présentent un risque d'impact financier potentiel très élevé.Chaîne d'approvisionnementFY2024
2025-03-13 21
FY2025
2026-03-10 32
Dépendance envers des fournisseurs contractuels externes principalement en Asie et en Europe pour 83 % des approvisionnementsChaîne d'approvisionnementFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Risques potentiels liés aux activités d'approvisionnement à forte intensité de main-d'œuvre, associés à la précarité de l'emploi, aux bas salaires et aux heures de travail excessives dans la chaîne de valeur amont.Chaîne d'approvisionnementFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Le plus grand fournisseur externe et le plus grand site de production représentent chacun 5 % du volume total d'approvisionnement et de production.Chaîne d'approvisionnementFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Les fournisseurs et les risques d'approvisionnement sont classés comme ayant un impact potentiel très élevé.Chaîne d'approvisionnementFY2024
2025-03-13 21
FY2025
2026-03-10 32
La demande atone en Chine pèse sur les performances régionales Asie/Pacifique et nécessite une vision prudente de la reprise.MarchéFY2024
2025-03-13 21
2025-Q4
2026-03-10 25
Le ralentissement persistant du secteur immobilier en Chine et les barrières commerciales élevées devraient peser sur la demande.Marché2025-Q2
2025-08-05 30
FY2025
2026-03-10 32
Les risques liés au personnel sont classés comme essentiels avec une probabilité de survenance de 10 à 25 %.PersonnelFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
159 incidents potentiels signalés via les canaux de dénonciation en 2025 ; 20 incidents de discrimination/harcèlement signalés.PersonnelFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
La valeur brute des créances commerciales de EUR 413 860 milliers est exposée au risque de crédit en cas de détérioration de la situation financière des clients grossistes et des partenaires concessionnaires.JuridiqueFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Les risques de gouvernance et de conformité sont évalués comme très élevés avec une probabilité supérieure à 25 %.RéglementationFY2024
2025-03-13 21
FY2025
2026-03-10 32
Les régimes de retraite à prestations définies en Allemagne et en Suisse comportent des risques actuariels liés aux variations des taux d'actualisation, des hypothèses démographiques et des estimations d'espérance de vie.RéglementationFY2024
2025-03-13 21
FY2025
2026-03-10 32
Risques liés à l'image de marque et à l'image de l'entreprise découlant d'une qualité de produit insuffisante, d'une gestion inadéquate des prix et des démarques, d'un marketing inefficace, d'un discours public négatif sur les réseaux sociaux ou du non-respect des lois et normes.strategieFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Le réalignement délibéré de la marque et des canaux en 2026 aura un impact temporaire sur l'évolution du chiffre d'affaires.strategieFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Les systèmes et l'infrastructure informatiques présentent un risque d'impact potentiel très élevé avec une probabilité élevée.TechnologieFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
L'évolution des tendances de la mode et des modes de vie crée des risques liés aux collections ; difficultés à identifier et à intégrer rapidement les tendances dans des collections commercialement performantes.ConcurrenceFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Influence significative de Frasers Group sur Hugo Boss à la suite de l'élection au conseil d'administration et d'une participation supérieure à 20 %.Juridique2025-H1
2025-07-21 26
2025-H1
2025-07-21 26
Les effets de change représentent un frein modéré aux ventes du Groupe publiées ; des évolutions de change défavorables contribuent à un recul de 2 % des ventes au-delà de la baisse de 8 % en données ajustées des effets de change.Finances2023-Q1
2023-05-04 4
2026-H1
2026-07-30 34
Les tensions au Moyen-Orient, la hausse des prix de l'énergie et l'incertitude liée à la politique commerciale pèsent sur l'activité économique mondiale.Géopolitique2024-Q1
2024-05-02 13
2026-H1
2026-07-30 34
La croissance de la zone euro devrait s'établir à 0,9 % en 2026, en dessous des niveaux de 2025 ; la croissance mondiale est prévue à 3,0 %, en dessous des 3,5 % de l'année précédente.Macro2025-H1
2025-07-21 26
2026-H1
2026-07-30 34
Le secteur du luxe et de l'habillement a nettement sous-performé les marchés actions au sens large ; l'indice MSCI World Textiles, Apparel & Luxury Goods a reculé de 16 %.Marché2026-H1
2026-07-30 34
2026-H1
2026-07-30 34
Activité promotionnelle soutenue sur de nombreux marchés ; les marques bénéficiant d'un positionnement solide et de capacités omnicanales se révèlent plus résilientes.Marché2023-Q3
2023-11-02 9
2026-H1
2026-07-30 34
Les effets de change devraient continuer à peser modérément sur les ventes publiées en 2026.Finances2024-Q2
2024-08-01 19
2026-Q1
2026-05-05 35
Malgré une réduction des stocks de 13 % en glissement annuel, la nécessité d'une gestion rigoureuse des stocks demeure dans un contexte de consommation incertain.Finances2023-Q3
2023-11-02 9
2026-Q1
2026-05-05 33
Sentiment des consommateurs atone sur la plupart des marchés clés, avec une pression continue sur les niveaux de fréquentation.Macro2023-H1
2023-08-02 6
2026-Q1
2026-05-05 35
L'environnement macroéconomique et géopolitique est caractérisé par une volatilité élevée, les développements au Moyen-Orient ajoutant de l'incertitude.Macro2026-Q1
2026-05-05 33
2026-Q1
2026-05-05 33
Nécessité permanente de surveiller les violations de données et les vols via les systèmes de sécurité de l'information et les mesures de conformité au RGPD.CyberFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
La chaîne de valeur mondiale est exposée aux risques environnementaux et sanitaires liés aux pandémies, aux catastrophes environnementales et naturelles, ainsi qu'aux impacts du changement climatique.ESGFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
La société équilibre investissements et retours aux actionnaires tout en préservant sa flexibilité financière.FinancesFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Gains/pertes de change EUR 50,6 millions (2024 : EUR 57,3 millions) et activités de couverture de change EUR 3,0 millions positifs en 2025.FinancesFY2023
2024-03-07 11
FY2025
2026-03-10 32
Les expositions aux changes liées aux paiements locaux en lires turques sont gérées par une stratégie de couverture glissante visant un taux de couverture pouvant atteindre 50 %.FinancesFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
L'écart d'acquisition de EUR 52,1 millions est sensible aux variations des taux d'actualisation et des hypothèses de croissance des ventes ; une augmentation de 10 % du taux d'actualisation éliminerait le risque de dépréciation.FinancesFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Des baisses significatives de la demande ou des erreurs d'appréciation des taux d'écoulement peuvent avoir un impact négatif sur la rotation des stocks et la marge brute.Finances2025-Q2
2025-08-05 28
FY2025
2026-03-10 32
Paiements de loyers hors bilan de EUR 1,8 milliard provenant de paiements variables, d'options de renouvellement/prolongation incertaines et de baux à court terme.FinancesFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
La stabilité financière des fournisseurs est affectée par les pratiques de paiement ; 84 % des factures sont alignées sur les délais standard de 90 à 120 jours.FinancesFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
En tant qu'entreprise opérant à l'échelle mondiale, HUGO BOSS est soumise à une variété de lois et réglementations fiscales ; des modifications pourraient entraîner une hausse des charges fiscales ; risques liés aux contrôles fiscaux et aux prix de transfert.FinancesFY2024
2025-03-13 21
FY2025
2026-03-10 32
La gestion des créances et dettes commerciales affecte les niveaux de besoin en fonds de roulement malgré les améliorations des stocks.Finances2023-Q3
2023-11-02 9
2025-Q4
2026-03-10 25
La baisse de la fréquentation des commerces physiques nécessite une optimisation du portefeuille de points de vente et un alignement des coûts.Clients2025-Q4
2026-03-10 25
2025-Q4
2026-03-10 25
Bien qu'il n'existe actuellement aucune concentration significative de risques de défaut liés à des clients individuels, l'activité de gros dépend d'une structure de clientèle équilibrée.ClientsFY2023
2024-03-07 11
FY2025
2026-03-10 32
La capacité mondiale de transport et de logistique est restée sous pression en 2025 ; les risques de sécurité en mer Rouge ont entraîné des déviations de routes et une hausse des coûts logistiques ; une nouvelle escalade au Moyen-Orient pourrait accentuer davantage la tension sur les capacités.Chaîne d'approvisionnementFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Les tensions géopolitiques persistantes et l'éventuelle escalade des barrières commerciales, notamment les droits de douane entre les États-Unis, la Chine et l'Europe, pourraient avoir des effets défavorables sur les coûts d'approvisionnement et de production.Chaîne d'approvisionnementFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Inflation des coûts persistante pesant sur la rentabilitéMacroFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Les risques économiques mondiaux pourraient affecter la demande de produits haut de gamme et de luxe ; la croissance mondiale devrait rester modérée en 2026 dans un contexte d'incertitudes liées aux politiques économiques et de tensions géopolitiques.MacroFY2023
2024-03-07 11
FY2025
2026-03-10 32
Tensions géopolitiques persistantes affectant les opérations mondialesMacroFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Une éventuelle escalade supplémentaire du conflit iranien pourrait avoir des effets défavorables significatifs sur l'actif net, la situation financière et les résultats opérationnels de la société en 2026.MacroFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Volatilité macroéconomique et géopolitique élevée, avec des conflits en cours en Ukraine et au Moyen-Orient affectant l'économie mondiale et les marchés.Macro2023-Q1
2023-05-04 3
FY2025
2026-03-10 32
La croissance mondiale devrait rester modérée, les tensions géopolitiques et les incertitudes tarifaires pesant sur l'activité.Macro2024-Q1
2024-05-02 13
FY2025
2026-03-10 32
Effets défavorables du mix de canaux impactant la progression de la marge bruteMarché2025-Q2
2025-08-05 30
2025-Q4
2026-03-10 25
Ralentissement significatif dans la région Asie/Pacifique en raison d'une demande atone en Chine et d'un repli continu du marché immobilier affectant la consommation.MarchéFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Les risques liés au personnel concernent principalement les goulets d'étranglement en matière de recrutement, les pénuries de spécialistes et le turn-over excessif des employés.PersonnelFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
La société maintient une tolérance zéro envers le travail des enfants, le travail forcé et la traite des êtres humains ; aucune violation grave des droits de l'homme n'a été identifiée au sein du personnel propre.JuridiqueFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Aucune procédure judiciaire significative détaillée dans le texte fourni.JuridiqueFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Risque de piraterie de produits et d'atteinte aux marques ; la lutte active contre la piraterie de produits est nécessaire pour préserver l'intégrité de la marque.JuridiqueFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Les violations des lois sur la protection des données représentent un risque de conformité substantiel ; le Groupe y répond par des systèmes conformes et des mesures techniques et organisationnelles appropriées.RéglementationFY2024
2025-03-13 21
FY2025
2026-03-10 32
Effets défavorables des changes impactant les marges publiées et les résultats financiersRéglementation2025-Q4
2026-03-10 25
2025-Q4
2026-03-10 25
Une obligation fiscale complémentaire de 2,4 millions EUR a été comptabilisée en 2025 au titre de la législation sur l'impôt minimum mondial Pilier Deux.RéglementationFY2024
2025-03-13 14
FY2025
2026-03-10 32
Évolution des exigences réglementaires en matière de reporting extra-financier (CSRD)RéglementationFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
La hausse des droits de douane et les mesures protectionnistes perturbent les chaînes d'approvisionnement mondiales et contraignent à des ajustements de prix et des repositionnements des sources d'approvisionnement.RéglementationFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Les cyberattaques devraient continuer à augmenter à l'échelle mondiale, portées par la montée des tensions géopolitiques et les avancées de l'IA ; l'impact financier potentiel est appelé à croître à mesure que la dépendance technologique s'approfondit.TechnologieFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Besoin d'investissements continus dans les capacités numériques et l'intégration de l'IA tout au long de la chaîne de valeurTechnologieFY2023
2024-03-07 11
FY2025
2026-03-10 32
Concurrence dans l'industrie de la mode exigeant une élévation continue de la marque et l'innovationConcurrence2023-H1
2023-08-02 6
FY2025
2026-03-10 32
La croissance de l'industrie mondiale de l'habillement devrait se situer entre 1 et 3 % en 2026, restant à des niveaux faibles.ConcurrenceFY2025
2026-03-10 32
FY2025
2026-03-10 32
Sensibilité accrue aux prix chez les consommateurs réduisant le trafic et le taux de conversionConcurrence2025-Q4
2026-03-10 25
2025-Q4
2026-03-10 25
Publicité

KPI publiés (tels que communiqués) (737)#

Indicateurs que l'entreprise publie elle-même en complément des données financières standard; carnet de commandes, revenus récurrents, nombre d'utilisateurs ou d'unités, mesures ajustées. Méthodologie

KPIs spécifiques à l'entreprise, reproduits mot pour mot depuis les rapports (en anglais, tels que publiés ; non normalisés). Postes de bilan et éléments standard filtrés.
DatePériodeKPIValeur / variationSource
2026-08-042026-Q2Variation annuelle du fonds de roulement commercial-11%36
2026-08-042026-Q2Fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires19.8 (EUR %)37
2026-08-042026-Q2Fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires du groupe (quatre trimestres glissants)19.8%36
2026-08-042026-Q2Fonds de roulement commercial763 (EUR in EUR million)37
2026-08-042026-Q2Abonnés de la communauté sur les réseaux sociauxnearly 30 million37
2026-08-042026-Q2Communauté sur les réseaux sociauxalmost 30 million followers36
2026-08-042026-Q2Charges commerciales et marketing T2409 (EUR in EUR million)37
2026-08-042026-Q2Chiffre d'affaires canaux numériques en gestion propre T264 (EUR in EUR million)37
2026-08-042026-Q2Réduction de la surface de vente nette en propre4%36
2026-08-042026-Q2Réduction de la complexité produitmid-single-digit percentage rate37
2026-08-042026-Q2Charges de personnel493 (EUR in EUR million)37
2026-08-042026-Q2Magasins propres1,39537
2026-08-042026-Q2Charges opérationnelles en % des ventes T258.4 (EUR %)37
2026-08-042026-Q2Charges opérationnelles T2528 (EUR in EUR million)37
2026-08-042026-Q2Fermetures nettes de magasins21 stores36
2026-08-042026-Q2Investissements marketing7.1 (EUR % of Group sales)37
2026-08-042026-Q2Croissance annuelle des membres HUGO BOSS XP16%36
2026-08-042026-Q2Programme HUGO BOSS XPmore than 14 million members36
2026-08-042026-Q2Membres HUGO BOSS XPmore than 14 million37
2026-08-042026-Q2Marge brute T264.937
2026-08-042026-Q2Marge brute63.737
2026-08-042026-Q2Magasins propres indépendants46437
2026-08-042026-Q2Ratio de fonds propres4637
2026-08-042026-Q2Marge EBITDA T216.437
2026-08-042026-Q2Marge EBITDA15.137
2026-08-042026-Q2Marge EBIT T26.537
2026-08-042026-Q2Marge d'EBIT5.237
2026-08-042026-Q2Recul des ventes comparables en magasin physique-6%36
2026-08-042026-Q2Recul des ventes comparables T26 (EUR % currency-adjusted)37
2026-08-042026-Q2Charges administratives T2119 (in EUR million)37
2026-07-302026-H1Fonds de roulement commercial net en % du chiffre d'affaires19.8 (EUR %)34
2026-07-302026-H1Fonds de roulement commercial763 (EUR in EUR million)34
2026-07-302026-H1Surface de vente totale dans le commerce de détail en proprearound 184,000 sq m34
2026-07-302026-H1Productivité des ventes en magasin physiquearound EUR 11,200 per sq m34
2026-07-302026-H1Charges de personnel493 (EUR in EUR million)34
2026-07-302026-H1Nombre de points de vente en propre1,39534
2026-07-302026-H1Nombre de magasins autonomes en propre46434
2026-07-302026-H1Marge brute63.734
2026-07-302026-H1Ratio de fonds propres4634
2026-07-302026-H1Marge EBITDA15.134
2026-07-302026-H1Marge d'EBIT5.234
2026-07-302026-H1Dotations aux amortissements178 (in EUR million)34
2026-05-052026-Q1Recul du fonds de roulement commercial net sur un an10%35
2026-05-052026-Q1Recul des charges opérationnelles4%35
2026-05-052026-Q1Dépenses marketing en % du chiffre d'affaires7.3%35
2026-05-052026-Q1Hausse de la marge brute en points de base11035
2026-05-052026-Q1Fonds de roulement commercial net en % du chiffre d'affaires19.8%33
2026-05-052026-Q1Fonds de roulement commercial779 (EUR in EUR million)33
2026-05-052026-Q1Base de membresalmost 14 million33
2026-05-052026-Q1Marge brute62.5%33
2026-05-052026-Q1Ratio de fonds propres43.6%33
2026-05-052026-Q1Marge EBITDA13.7%33
2026-05-052026-Q1Marge d'EBIT3.9%33
2026-05-052026-Q1Marge d'EBIT3.9%35
2026-05-052026-Q1Ventes via canaux numériques72 (EUR in EUR million)33
2026-05-052026-Q1Recul des ventes comparables en magasin physique2%33
2026-03-10FY2025Valeur comptable des créances commerciales386,018 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025Prévisions du fonds de roulement commercial net 202618% to 20% of Group sales32
2026-03-10FY2025Estimation totale des actionnairesapproximately 40,00032
2026-03-10FY2025total des actifs par segment1,169,219 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025valeur actuelle totale de l'obligation au titre des prestations définies154,521 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025total des actifs non courants1,858,124 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025passif net total au titre des prestations définies26,420 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025levier total1.0732
2026-03-10FY2025total des dépréciations(29,036)32
2026-03-10FY2025juste valeur totale des actifs du régime128,101 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025total des dotations aux amortissements361,844 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025total des actifs courants1,863,044 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025Capex total des segments opérationnels69,774 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025Capex total192,606 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025total des honoraires d'audit3,074 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025total des actifs3,721,169 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025honoraires de conseil fiscal15 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025marge EBIT cible à moyen et long termearound 12%32
2026-03-10FY2025rémunération totale du conseil de surveillance1,802 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025charges sociales sur congés payés51,633 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025capital social70,400 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025programme de rachat d'actions200,000 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025période de rachat d'actionsuntil December 31, 202732
2026-03-10FY2025montant des rachats d'actionsup to EUR 200 million32
2026-03-10FY2025charge de paiement fondé sur des actions7,465 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025actifs du segment licences20,880 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025actifs du segment EMEA545,520 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025actifs du segment Asie-Pacifique209,356 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025actifs du segment Amériques393,463 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025total du prêt Schuldschein175,000 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025ventes au groupe Frasers65,751 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025droit de retour53,372 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025facilité de crédit syndiqué renouvelable600,000 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025utilisation de la facilité de crédit renouvelable8,128 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025volume utilisé d'affacturage inversé109,754 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025plafond de crédit d'affacturage inversé254,628 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025réévaluation comptabilisée en résultat global(7,301)32
2026-03-10FY2025gains actuariels comptabilisés(7,875)32
2026-03-10FY2025financement immobilier en cours41,889 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025dividende minimum proposé 20250.0432
2026-03-10FY2025produits conçus pour la circularité cible 203080%32
2026-03-10FY2025produits conçus pour la circularité 202541%32
2026-03-10FY2025cible de digitalisation des processus 203070%32
2026-03-10FY2025actionnaires privésaround 10%32
2026-03-10FY2025valeur actuelle de l'obligation de prestations définies Suisse71,439 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025valeur actuelle de l'obligation de prestations définies autres15,434 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025valeur actuelle de l'obligation de prestations définies Allemagne67,648 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025polyester polyamide issu de sources privilégiées objectif 2030100%32
2026-03-10FY2025polyester polyamide issu de sources privilégiées 202514%32
2026-03-10FY2025pourcentage d'actions propres2.032
2026-03-10FY2025nombre d'actions propres1,383,83332
2026-03-10FY2025actions propres1.97%32
2026-03-10FY2025part de production propre17%32
2026-03-10FY2025honoraires autres services38 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025total autres passifs223,535 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025autres actifs financiers70,712 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025honoraires autres services d'assurance256 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025objectif zéro émission nette205032
2026-03-10FY2025charges d'intérêts nettes3,094 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025passif net au titre des prestations définies Suisse7,664 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025passif net au titre des prestations définies autres15,434 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025passif net au titre des prestations définies Allemagne3,322 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025matières naturelles issues de sources privilégiées objectif 2030100%32
2026-03-10FY2025matières naturelles issues de sources préférées 202548%32
2026-03-10FY2025investissement marketingaround 7% of Group sales32
2026-03-10FY2025rémunération totale du conseil de direction HGB11,715 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025rémunération totale du conseil de direction14,797 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025incitation à court terme du conseil de direction2,747 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025avantages à court terme du conseil de direction10,720 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025rémunération basée sur des actions du conseil de direction2,796 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025incitation à long terme du conseil de direction5,417 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025rémunération de base du conseil de direction3,551 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025LTI 2025-2028 actions virtuelles376,93532
2026-03-10FY2025LTI 2024-2027 actions virtuelles230,94632
2026-03-10FY2025LTI 2023-2026 actions virtuelles241,31932
2026-03-10FY2025LTI 2022-2025 actions virtuelles202,86632
2026-03-10FY2025part des ventes sous licence2%32
2026-03-10FY2025investisseurs institutionnels reste du monde3%32
2026-03-10FY2025investisseurs institutionnels reste de l'Europe21%32
2026-03-10FY2025investisseurs institutionnels Amérique du Nord47%32
2026-03-10FY2025investisseurs institutionnels Grande-Bretagne Irlande16%32
2026-03-10FY2025investisseurs institutionnels Allemagne13%32
2026-03-10FY2025impôts indirects75,071 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025dépréciations segments opérationnels(29,036)32
2026-03-10FY2025cours de l'action Hugo Boss au 31 décembre 202536.1532
2026-03-10FY2025cours de l'action Hugo Boss au 31 décembre 202444.7832
2026-03-10FY2025marge brute % exercice précédent61.832
2026-03-10FY2025marge brute %61.532
2026-03-10FY2025magasins propres EMEA18532
2026-03-10FY2025magasins propres ASIA PACIFIC15232
2026-03-10FY2025magasins propres AMERICAS14832
2026-03-10FY2025flottant59%32
2026-03-10FY2025rémunération anciens membres du directoire1,801 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025actifs du régime anciens membres du directoire35,663 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025actifs financiers total80,074 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025juste valeur des actifs du régime Suisse63,775 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025juste valeur des actifs du régime Allemagne64,326 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025part des approvisionnements externes83%32
2026-03-10FY2025charges sur actifs du régime574 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025volatilité attendue en %31.6332
2026-03-10FY2025cotisations patronales attendues4,916 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025rendement attendu des dividendes en %3.0032
2026-03-10FY2025participations8,665 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025objectif de réduction des émissions 203050% reduction (vs. 2024 baseline)32
2026-03-10FY2025réduction des émissions 2025minus 14%32
2026-03-10FY2025dividende par action 20241.4032
2026-03-10FY2025dividende par action 20231.3532
2026-03-10FY2025dividende versé 202596,623 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025dividende versé 202493,172 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025pays de distribution12832
2026-03-10FY2025marchés numériques7432
2026-03-10FY2025actifs dérivés697 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025dotations aux amortissements segments opérationnels299,510 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025cotisations patronales plans à cotisations définies34,815 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025coûts des services rendus7,306 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025programme de billets de trésorerie500,000 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025Capex licences11 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025prévisions Capex 20263% to 4% of Group sales32
2026-03-10FY2025Capex EMEA20,719 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025Capex Asie-Pacifique24,756 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025Capex Amériques24,287 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025points de vente physiques~8,00032
2026-03-10FY2025points de vente physiques EMEA~5,00032
2026-03-10FY2025points de vente physiques ASIA PACIFIC~65032
2026-03-10FY2025points de vente physiques AMERICAS~2,20032
2026-03-10FY2025garanties bancaires émises8,128 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025cours cible moyen des analystesEUR 39.4532
2026-03-10FY2025honoraires d'audit2,765 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025recommandations vente des analystes12%32
2026-03-10FY2025recommandations conserver des analystes65%32
2026-03-10FY2025recommandations achat des analystes24%32
2026-03-10FY2025montants dus par Frasers Group6,046 (EUR in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025provisions pour créances douteuses22,885 (in EUR thousand)32
2026-03-10FY2025Femmes au deuxième niveau de direction (%)43%32
2026-03-10FY2025Femmes au premier niveau de direction (%)24%32
2026-03-10FY2025Femmes dans tous les niveaux de direction (%)49%32
2026-03-10FY2025fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires20.0%32
2026-03-10FY2025fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires20.0%32
2026-03-10FY2025Fonds de roulement commercial775 (EUR millions)32
2026-03-10FY2025Fonds de roulement commercial775 (EUR millions)32
2026-03-10FY2025Total des incidents de signalement 202515932
2026-03-10FY2025Surface de vente totale191,000 sq m32
2026-03-10FY2025Total des points de vente1,46232
2026-03-10FY2025Levier total1.132
2026-03-10FY2025Total des actifs3,721 (EUR millions)32
2026-03-10FY2025Fournisseurs de niveau 2 202537432
2026-03-10FY2025Installations de production Tier 2 202539532
2026-03-10FY2025Fournisseurs Tier 1 atteignant une conformité bonne ou satisfaisante94%32
2026-03-10FY2025Fournisseurs Tier 1 202517832
2026-03-10FY2025Installations de production Tier 1 202524532
2026-03-10FY2025TNWC en pourcentage des ventes 202520.0%32
2026-03-10FY2025TNWC en pourcentage des ventes 202419.6%32
2026-03-10FY2025TNWC en pourcentage des ventes 202320.8%32
2026-03-10FY2025TNWC en pourcentage des ventes 202215.0%32
2026-03-10FY2025TNWC en pourcentage des ventes 202117.2%32
2026-03-10FY2025Fournisseurs participant au programme de financement65%32
2026-03-10FY2025Délai de paiement standard Tier 2 jours100–120 days from invoice receipt date32
2026-03-10FY2025Délai de paiement standard Tier 1 jours90–100 days from invoice receipt date32
2026-03-10FY2025Productivité des ventes par m²EUR 11,200 per sq m32
2026-03-10FY2025Taux d'atteinte STI 202580%32
2026-03-10FY2025Pourcentage des charges de personnel R&D 202577%32
2026-03-10FY2025Pourcentage des charges de personnel R&D 202475%32
2026-03-10FY2025Dépenses R&D 202587 (EUR EUR million)32
2026-03-10FY2025Dépenses R&D 202490 (EUR EUR million)32
2026-03-10FY2025Charges de personnel984 (EUR millions)32
2026-03-10FY2025Participation PFC Zignago14.15%32
2026-03-10FY2025Pourcentage de production propre du volume d'approvisionnement17%32
2026-03-10FY2025Production propre à Izmir en pourcentage du volume mondial d'approvisionnement et de production15%32
2026-03-10FY2025Nombre d'actions70,400,00032
2026-03-10FY2025Nombre de points de vente au détail1,46232
2026-03-10FY2025Actifs non courants1,858 (EUR millions)32
2026-03-10FY2025Passifs financiers nets83932
2026-03-10FY2025Approvisionnement en laine sans mulesing68%32
2026-03-10FY2025Marchandises approvisionnées en EMEA49%32
2026-03-10FY2025Principales matières naturelles issues de sources préférées48%32
2026-03-10FY2025Dernier cours de l'action36.1532
2026-03-10FY2025Volume d'approvisionnement du plus grand fournisseur externe5%32
2026-03-10FY2025Taux d'atteinte préliminaire des objectifs LTI 2025 202883%32
2026-03-10FY2025Taux d'atteinte final des objectifs LTI 2022 2025143%32
2026-03-10FY2025Part de la production d'Izmir dans le volume mondial15%32
2026-03-10FY2025Factures conformes aux conditions standard84%32
2026-03-10FY2025Accord du sondage sur l'inclusion 202581%32
2026-03-10FY2025Part des ventes HUGO15%32
2026-03-10FY2025Membres HUGO BOSS XP année précédentemore than 10 million32
2026-03-10FY2025Membres HUGO BOSS XPmore than 13 million32
2026-03-10FY2025Croissance des ventes du groupe (publiée)-1%32
2026-03-10FY2025Bénéfice brut2,626 (EUR millions)32
2026-03-10FY2025Marge brute en pourcentage61.532
2026-03-10FY2025Marge brute61.5%32
2026-03-10FY2025Magasins propres indépendants48532
2026-03-10FY2025FCF 2025499 (EUR EUR million)32
2026-03-10FY2025FCF 2024497 (EUR EUR million)32
2026-03-10FY2025Participation Frasers Group25.21% (direct) + 32.00% (through instruments)32
2026-03-10FY2025Ratio de fonds propres en pourcentage4232
2026-03-10FY2025Ratio de fonds propres42%32
2026-03-10FY2025Taux d'accord sur indice actions 202587%32
2026-03-10FY2025Fonds propres1,558 (EUR millions)32
2026-03-10FY2025Part d'approvisionnement EMEA49%32
2026-03-10FY2025Part des ventes EMEA62%32
2026-03-10FY2025Marge EBIT exercice précédent8.4%32
2026-03-10FY2025Marge EBIT en pourcentage9.232
2026-03-10FY2025Marge EBIT 20259.2%32
2026-03-10FY2025Marge EBIT 20248.4%32
2026-03-10FY2025Marge d'EBIT9.2%32
2026-03-10FY2025Marge d'EBIT9.2%32
2026-03-10FY2025Dividende par action0.0432
2026-03-10FY2025Incidents de discrimination signalés 20252032
2026-03-10FY2025Dotations aux amortissements39132
2026-03-10FY2025Croissance des ventes du Groupe à cours de change constant2%32
2026-03-10FY2025Part des ventes BOSS Womenswear7%32
2026-03-10FY2025Délai moyen de paiement fournisseurs rang 2 jours115 days from contractual due date32
2026-03-10FY2025Délai moyen de paiement fournisseurs rang 1 jours97 days from contractual due date32
2026-03-10FY2025Délai moyen de paiement via programme de financement jours21 days from invoice submission32
2026-03-10FY2025Part des approvisionnements en Asie48%32
2026-03-10FY2025Part des ventes Asie-Pacifique12%32
2026-03-10FY2025Part des approvisionnements en Amériques3%32
2026-03-10FY2025Part des ventes Amériques23%32
2026-03-102025-Q4Fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires20%25
2026-03-102025-Q4Programme de rachat d'actionsup to 200 million euros25
2026-03-102025-Q4Charges opérationnelles en % du chiffre d'affaires52.4%25
2026-03-102025-Q4Croissance de la base de membres20%25
2026-03-102025-Q4Dépenses marketing en % du chiffre d'affaires7%25
2026-03-102025-Q4Investissements marketing en % du chiffre d'affaires7.1%25
2026-03-102025-Q4Déclin HUGO-4%25
2026-03-102025-Q4Clients enregistrés HUGO BOSS XP13 million25
2026-03-102025-Q4Marge brute T4 202560.8%25
2026-03-102025-Q4Marge brute exercice 202561.5%25
2026-03-102025-Q4Objectif FCF 2026-2028 moyenne annuellearound 300 million euros per year after leases25
2026-03-102025-Q4Croissance EMEA T4 20259%25
2026-03-102025-Q4Croissance EMEA exercice 20252%25
2026-03-102025-Q4Marge EBIT T4 202512%25
2026-03-102025-Q4Marge EBIT exercice 20259.2%25
2026-03-102025-Q4Dividende par action exercice 20254 cents per share25
2026-03-102025-Q4Croissance numérique T412%25
2026-03-102025-Q4Croissance numérique Exercice 20257%25
2026-03-102025-Q4Capex % du chiffre d'affaires4.6%25
2026-03-102025-Q4Croissance gros vente physique T414%25
2026-03-102025-Q4Croissance gros vente physique Exercice 20252%25
2026-03-102025-Q4Coûts détail physique % du chiffre d'affaires22.1%25
2026-03-102025-Q4Croissance détail physique T42%25
2026-03-102025-Q4Recul BOSS Womenswear-5%25
2026-03-102025-Q4Croissance BOSS Menswear3%25
2026-03-102025-Q4Recul Asie-Pacifique T4 2025-1%25
2026-03-102025-Q4Recul Asie-Pacifique Exercice 2025-5%25
2026-03-102025-Q4Croissance Amériques T4 20256%25
2026-03-102025-Q4Croissance Amériques Exercice 20253%25
2025-11-042025-Q3Impact calendaire du grossisteapproximately 20 million euros29
2025-11-042025-Q3Fonds de roulement commercial moyenne douze mois20.2%29
2025-11-042025-Q3Croissance fonds de roulement commercial+11%29
2025-11-042025-Q3Recul dépenses ventes et marketing-3%29
2025-11-042025-Q3Recul des charges opérationnelles-3%29
2025-11-042025-Q3Charges opérationnelles trimestres consécutifsfive consecutive quarters of disciplined management29
2025-11-042025-Q3Investissements marketing neuf mois7.4%29
2025-11-042025-Q3Investissements marketing T37.1%29
2025-11-042025-Q3croissance hugoboss com+2%29
2025-11-042025-Q3croissance activité partenaires digitaux+2%29
2025-11-042025-Q3croissance activité digitale+2%29
2025-11-042025-Q3recul vente en gros physique-5%29
2025-11-042025-Q3chiffre d'affaires vente au détail physiquestable29
2025-11-042025-Q3réduction des charges de vente au détail physique-4%29
2025-11-042025-Q3réduction des frais administratifs-2%29
2025-11-042025-Q3croissance marché américaingrowth29
2025-11-042025-Q3Fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires20.2 (EUR %)31
2025-11-042025-Q3Fonds de roulement commercial909 (EUR in EUR million)31
2025-11-042025-Q3croissance Amérique latinedouble-digit growth29
2025-11-042025-Q3chiffre d'affaires HUGObelow prior-year levels29
2025-11-042025-Q3Membres HUGO BOSS XPalmost 13 million29
2025-11-042025-Q3Marge brute61.231
2025-11-042025-Q3Ratio de fonds propres4131
2025-11-042025-Q3croissance des ventes EMEA-2%29
2025-11-042025-Q3marge EBITDA T318.431
2025-11-042025-Q3marge EBITDA 9M16.931
2025-11-042025-Q3marge EBIT T39.631
2025-11-042025-Q3marge EBIT 9M7.931
2025-11-042025-Q3chiffre d'affaires Chinelower with slight sequential improvement29
2025-11-042025-Q3chiffre d'affaires BOSS Womenswearbelow prior-year levels29
2025-11-042025-Q3chiffre d'affaires BOSS Menswearstable29
2025-11-042025-Q3recul des ventes Asie-Pacifique-4%29
2025-11-042025-Q3croissance des ventes Amériques+3%29
2025-08-052025-Q2croissance en gros3%28
2025-08-052025-Q2Croissance fonds de roulement commercial5%28
2025-08-052025-Q2fonds de roulement commercial net en % des ventes19.7%28
2025-08-052025-Q2réduction de la surface de vente-2%28
2025-08-052025-Q2réduction des frais de vente et marketing-4%28
2025-08-052025-Q2réduction des charges opérationnelles-3%28
2025-08-052025-Q2dépenses marketing premier semestre7.6%28
2025-08-052025-Q2recul des investissements marketing-10%28
2025-08-052025-Q2marge brute T262.9%28
2025-08-052025-Q2croissance des ventes numériques7%28
2025-08-052025-Q2recul du commerce physique-1%28
2025-08-052025-Q2réduction des frais administratifs-2%28
2025-08-052025-Q2Fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires19.7 (EUR %)30
2025-08-052025-Q2Fonds de roulement commercial839 (EUR in EUR million)30
2025-08-052025-Q2Charges opérationnelles (T2)54.8 (EUR %)30
2025-08-052025-Q2recul du chiffre d'affaires HUGO-12%28
2025-08-052025-Q2Clients enregistrés HUGO BOSS XPeleven million28
2025-08-052025-Q2expansion des membres HUGO BOSS XPover 20%28
2025-08-052025-Q2recul des ventes du groupe T1-2%28
2025-08-052025-Q2Marge brute62.930
2025-08-052025-Q2Ratio de fonds propres3830
2025-08-052025-Q2croissance du BPA27%28
2025-08-052025-Q2croissance du chiffre d'affaires EMEA3%28
2025-08-052025-Q2Marge EBITDA (T2)17.130
2025-08-052025-Q2Marge EBITDA (S1)16.230
2025-08-052025-Q2Marge EBIT T28.1%28
2025-08-052025-Q2Marge EBIT (T2)8.130
2025-08-052025-Q2Marge EBIT (S1)7.130
2025-08-052025-Q2Croissance de l'EBIT15%28
2025-08-052025-Q2Baisse du chiffre d'affaires BOSS Womenswear-8%28
2025-08-052025-Q2Croissance du chiffre d'affaires BOSS Menswear5%28
2025-08-052025-Q2Baisse du chiffre d'affaires Asie-Pacifique-5%28
2025-08-052025-Q2Croissance du chiffre d'affaires Amériques2%28
2025-07-212025-H1Fonds de roulement commercial net en % du chiffre d'affaires19.7%26
2025-07-212025-H1Fonds de roulement commercial839 (EUR in EUR million)26
2025-07-212025-H1Surface de vente totale dans le commerce de détail en propre191,00026
2025-07-212025-H1Marge bénéficiaire totale des segments20.626
2025-07-212025-H1Marge bénéficiaire du segment Licences82.026
2025-07-212025-H1Marge bénéficiaire du segment EMEA24.226
2025-07-212025-H1Marge bénéficiaire du segment Asie/Pacifique13.426
2025-07-212025-H1Marge bénéficiaire du segment Amériques7.826
2025-07-212025-H1Productivité des ventes en magasin physiqueEUR 10,60026
2025-07-212025-H1Charges de personnel507 (EUR in EUR million)26
2025-07-212025-H1Nombre d'actions (au 30 juin)70,400,00026
2025-07-212025-H1Nombre de points de vente en propre1,49526
2025-07-212025-H1Nombre de magasins autonomes en propre49126
2025-07-212025-H1Dernier cours de l'action (au 30 juin)39.2726
2025-07-212025-H1Taux d'imposition28%26
2025-07-212025-H1Marge brute62.1%26
2025-07-212025-H1Ratio de fonds propres38%26
2025-07-212025-H1Fonds propres1,377 (EUR in EUR million)26
2025-07-212025-H1Marge EBITDA16.2%26
2025-07-212025-H1Marge d'EBIT7.1%26
2025-07-212025-H1Dotations aux amortissements182 (in EUR million)26
2025-05-062025-Q1Fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires19.7%27
2025-05-062025-Q1Investissements marketing en % du chiffre d'affaires7.9%27
2025-05-062025-Q1Part d'approvisionnement en internearound 20%27
2025-05-062025-Q1Part du marché américain dans le chiffre d'affaires du groupe15%27
2025-05-062025-Q1Fonds de roulement commercial net en % du chiffre d'affaires19.7 (EUR %)24
2025-05-062025-Q1Fonds de roulement commercial888 (EUR (in EUR million))24
2025-05-062025-Q1Marge brute61.424
2025-05-062025-Q1Ratio de fonds propres40.324
2025-05-062025-Q1Marge EBITDA15.224
2025-05-062025-Q1Marge d'EBIT6.124
2025-05-062025-Q1Marge d'EBIT6.1%27
2025-05-062025-Q1Part d'approvisionnement en Chinemid-single-digit percentage27
2025-05-062025-Q1Volume de marchandises chinoises dans l'approvisionnement américain4%27
2025-11-19FY2024Objectif de réduction de la consommation d'eau 20301017
2025-11-19FY2024Gains de temps des hackathons fyouture2517
2025-11-19FY2024Production annuelle projetée des systèmes solaires4,929 MWh17
2025-11-19FY2024Satisfaction ldp9217
2025-11-19FY2024Hausse des ventes au Japon grâce à boss made to measure266 (EUR in %)17
2025-11-19FY2024Promotions de la direction hiposs depuis 20231017
2025-11-19FY2024Couverture en eau par citerne souterraine3217
2025-11-19FY2024Objectif de réduction des déchets ménagers 2025-917
2025-11-19FY2024Pourcentage de styles circulaires3317
2025-11-19FY2024Réduction annuelle de CO2e grâce à greenbudgetapproximately 400 tons17
2025-11-19FY2024Participants à la formation 3D depuis 202335117
2025-03-13FY2024Fonds de roulement commercial en %19.6%22
2025-03-13FY2024Rémunération du conseil de surveillance1,790 (in EUR thousand)14
2025-03-13FY2024Actions détenues par les membres du conseil1.5%14
2025-03-13FY2024part des investissements marketing7.2%22
2025-03-13FY2024rémunération totale du conseil de direction10,177 (in EUR thousand)14
2025-03-13FY2024membres du programme de fidélité10 million22
2025-03-13FY2024croissance du programme de fidélité25%22
2025-03-13FY2024marge brute 202461.8%22
2025-03-13FY2024dividende par action1 euro and 40 cents22
2025-03-13FY2024taux de distribution du dividende45%22
2025-03-13FY2024taux de distribution du dividende45%14
2025-03-13FY2024part des ventes numériques20%22
2025-03-13FY2024part d'approvisionnement mondial au Vietnam8%21
2025-03-13FY2024part d'approvisionnement mondial en Turquie26%21
2025-03-13FY2024fonds de roulement commercial exercice précédent135 million21
2025-03-13FY2024Fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires19.6%21
2025-03-13FY2024fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires19.623
2025-03-13FY2024Fonds de roulement commercial791 (EUR in EUR million)23
2025-03-13FY2024Fonds de roulement commercial95 million21
2025-03-13FY2024surface de vente totale195,000 sq m21
2025-03-13FY2024Levier total1.3421
2025-03-13FY2024total des dettes locatives non actualisées1,074,083 (in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024total des dettes locatives959,181 (in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024total des pertes de dépréciation 2024(46,804)21
2025-03-13FY2024total des magasins franchisés fin 202440021
2025-03-13FY2024sites de production de niveau 241121
2025-03-13FY2024Installations de production de niveau 127121
2025-03-13FY2024Capital souscritEUR 70,400 thousand21
2025-03-13FY2024Part des ventes chaussures accessoires bodywear collants25%21
2025-03-13FY2024Cours de l'action fin 2024EUR 44.7821
2025-03-13FY2024Baisse du cours de l'action 2024-34%21
2025-03-13FY2024Valeur comptable droits d'utilisation Entrepôts65,575 (EUR in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024Valeur comptable droits d'utilisation Total877,209 (EUR in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024Valeur comptable droits d'utilisation Magasins712,678 (EUR in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024Valeur comptable droits d'utilisation Bureaux et autres98,956 (EUR in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024Augmentation de la productivité des magasins cible annuelle3%21
2025-03-13FY2024Augmentation de la productivité des magasins moyenne annuelle 2021-20247%21
2025-03-13FY2024Flottant institutionnel Reste du monde11%21
2025-03-13FY2024Flottant institutionnel Reste de l'Europe15%21
2025-03-13FY2024Frais de personnel R&D en %75%21
2025-03-13FY2024Dépenses de R&D90 million21
2025-03-13FY2024Part des actionnaires privés11%21
2025-03-13FY2024Charges de personnel979 (EUR EUR million)21
2025-03-13FY2024Taux de distribution 202445%21
2025-03-13FY2024Taux de distribution 202336%21
2025-03-13FY2024Taux de distribution45%21
2025-03-13FY2024Pourcentage d'actions détenues en propre2.0%21
2025-03-13FY2024Actions propres1,383,83321
2025-03-13FY2024Actions propres en % du capital1.97%21
2025-03-13FY2024Actions propres détenues138383321
2025-03-13FY2024Points de vente en propre1,53221
2025-03-13FY2024Part de la production propre en volume20%21
2025-03-13FY2024Boutiques en propre50021
2025-03-13FY2024Nombre d'actions (au 31 décembre)70,400,00021
2025-03-13FY2024nombre de magasins en propre1,53223
2025-03-13FY2024nombre de magasins indépendants50023
2025-03-13FY2024Nombre de points de vente en propre du Groupe1,53221
2025-03-13FY2024Free float institutionnel Amérique du Nord41%21
2025-03-13FY2024Base de membres HUGO BOSS XPmore than ten million21
2025-03-13FY2024Participation de la famille Marzotto15.45%21
2025-03-13FY2024Marchés desservis7421
2025-03-13FY2024Investissement marketing en % du chiffre d'affaires7.2%21
2025-03-13FY2024Pondération MDAX fin 20241.5%21
2025-03-13FY2024Classement MDAX par capitalisation boursière ajustée du free float7221
2025-03-13FY2024Part du chiffre d'affaires des licences3%21
2025-03-13FY2024Levier de l'exercice précédent1.3421
2025-03-13FY2024Dettes locatives échéant dans un an258,440 (in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024Dettes locatives échéant entre un et cinq ans585,043 (in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024Dettes locatives échéant après cinq ans230,601 (in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024Dernier cours de l'action (au 31 décembre)44.7821
2025-03-13FY2024Part de production propre Izmir dans le monde17%21
2025-03-13FY2024Part d'approvisionnement mondial en casualwear Izmir10%21
2025-03-13FY2024Part de production casualwear Izmir25%21
2025-03-13FY2024Pertes de dépréciation actifs au droit d'utilisation 2024(3,791)21
2025-03-13FY2024Pertes de dépréciation commerce de détail physique 2024(43,013)21
2025-03-13FY2024Investissement d'expansion du siège social100 million EUR21
2025-03-13FY2024Clients enregistrés HUGO BOSS XP10 million21
2025-03-13FY2024Croissance des membres HUGO BOSS XP25%21
2025-03-13FY2024Chiffre d'affaires du groupe 20244,307 million21
2025-03-13FY2024Marge de bénéfice brut année précédente61.521
2025-03-13FY2024Marge de bénéfice brut61.821
2025-03-13FY2024Marge brute (HUGO BOSS AG) exercice précédent32.0%21
2025-03-13FY2024Marge brute (HUGO BOSS AG)35.1%21
2025-03-13FY2024Marge brute61.823
2025-03-13FY2024Marge brute61.8%21
2025-03-13FY2024Flottant institutionnel Grande-Bretagne Irlande23%21
2025-03-13FY2024Flottant institutionnel Allemagne10%21
2025-03-13FY2024Magasins en propre EMEA19921
2025-03-13FY2024Magasins en propre ASIA PACIFIC16221
2025-03-13FY2024Magasins en propre AMERICAS13921
2025-03-13FY2024Flottant64%21
2025-03-13FY2024Participation Frasers Group19.25%21
2025-03-13FY2024Magasins franchisés ouverts depuis CLAIM 520021
2025-03-13FY2024Part des ventes tenues de soirée25%21
2025-03-13FY2024Levier financier1.321
2025-03-13FY2024Actifs financiers80,142 (EUR in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024Fournisseurs externes de niveau 238221
2025-03-13FY2024Fournisseurs externes de niveau 120021
2025-03-13FY2024Versement de dividende prévuEUR 97 million21
2025-03-13FY2024Nombre estimé d'actionnaires4000021
2025-03-13FY2024Ratio de fonds propres3823
2025-03-13FY2024Ratio de fonds propres38%21
2025-03-13FY2024Part du volume d'approvisionnement EMEA53%21
2025-03-13FY2024Part des ventes EMEA61%21
2025-03-13FY2024marge EBITDA 202418.0%22
2025-03-13FY2024Marge EBITDA18.023
2025-03-13FY2024Marge EBIT 20248.4%22
2025-03-13FY2024Marge d'EBIT8.423
2025-03-13FY2024Marge d'EBIT8.4%21
2025-03-13FY2024Dividende par action proposéEUR 1.4021
2025-03-13FY2024Dividende par action exercice précédentEUR 1.3521
2025-03-13FY2024Dividende par action exercice précédentEUR 1.3521
2025-03-13FY2024Dividende par actionEUR 1.4021
2025-03-13FY2024Pays de distribution12921
2025-03-13FY2024Investissement d'expansion du centre de distribution100 million EUR21
2025-03-13FY2024Objectif d'augmentation de capacité du centre de distribution75%21
2025-03-13FY2024Part du chiffre d'affaires numérique20%21
2025-03-13FY2024Objectif de développement produit numérique 202590%21
2025-03-13FY2024Développement produit numérique 202465%21
2025-03-13FY2024Passifs d'impôts différés montant net(60,460)21
2025-03-13FY2024Actifs d'impôts différés montant net165,866 (EUR in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024Part mondiale de l'approvisionnement en Chine7%21
2025-03-13FY2024Capacité cible du centre de distribution central90 million21
2025-03-13FY2024Capacité actuelle du centre de distribution central65 million21
2025-03-13FY2024Part des ventes casualwear50%21
2025-03-13FY2024Part des ventes en gros physique25%21
2025-03-13FY2024Productivité des ventes en commerce physique11,400 EUR per sq m21
2025-03-13FY2024Part des ventes au détail en commerce physique50%21
2025-03-13FY2024Points de vente physiques800021
2025-03-13FY2024Points physiques EMEA530021
2025-03-13FY2024Points physiques ASIA PACIFIC65021
2025-03-13FY2024Points physiques AMERICAS205021
2025-03-13FY2024Part mondiale de l'approvisionnement au Bangladesh11%21
2025-03-13FY2024Volume moyen quotidien des échanges Xetra 202440000021
2025-03-13FY2024Volume moyen quotidien des échanges Xetra 202327000021
2025-03-13FY2024Prix cible moyen des analystesEUR 47.0721
2025-03-13FY2024Capital autoriséEUR 17,600 thousand21
2025-03-13FY2024Part du volume d'approvisionnement en Asie44%21
2025-03-13FY2024Part des ventes Asie-Pacifique13%21
2025-03-13FY2024Recommandations vente des analystes10%21
2025-03-13FY2024Recommandations conserver des analystes48%21
2025-03-13FY2024Couverture des analystes2121
2025-03-13FY2024Recommandations achat des analystes43%21
2025-03-13FY2024Part du volume d'approvisionnement des Amériques3%21
2025-03-13FY2024Part des ventes Amériques24%21
2025-03-13FY2024Provisions pour créances douteuses exercice précédent17,595 (in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024Provisions pour créances douteuses22,885 (in EUR thousand)21
2025-03-13FY2024Dotations aux amortissements cumulées exercice précédent1,204 million21
2025-03-13FY2024Dotations aux amortissements cumulées1,321 million21
2024-11-052024-Q3Fonds de roulement commercial net en % du chiffre d'affaires20.4%16
2024-11-052024-Q3Étape des clients enregistrés10 million16
2024-11-052024-Q3Marge brute T3decline of 50 basis points16
2024-11-052024-Q3marge brute 9M61.5%16
2024-11-052024-Q3croissance de la base mondiale d'abonnés25%16
2024-11-052024-Q3fonds de roulement commercial en % des ventes20.420
2024-11-052024-Q3Nombre total de points de vente au détail1,48420
2024-11-052024-Q3Taux d'imposition2820
2024-11-052024-Q3nombre de magasins indépendants49020
2024-11-052024-Q3Marge brute (neuf mois)61.520
2024-11-052024-Q3Marge brute60.220
2024-11-052024-Q3Ratio de fonds propres37.420
2024-11-052024-Q3Marge EBITDA (neuf mois)16.420
2024-11-052024-Q3Marge EBITDA18.220
2024-11-052024-Q3marge EBIT T39.3%16
2024-11-052024-Q3Marge EBIT (neuf mois)7.720
2024-11-052024-Q3Marge d'EBIT9.320
2024-08-012024-Q2fonds de roulement commercial20%15
2024-08-012024-Q2impressions sur les réseaux sociaux120 billion impressions15
2024-08-012024-Q2nouveaux abonnés sur les réseaux sociauxmore than 10 million new followers15
2024-08-012024-Q2interactions sur les réseaux sociauxaround 3 billion engagements15
2024-08-012024-Q2investissements marketing en % des ventes du Groupe7.8%15
2024-08-012024-Q2marge brute62.1%15
2024-08-012024-Q2base mondiale d'abonnésalmost 10 million registered customers15
2024-08-012024-H1Fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires21.2 (EUR %)18
2024-08-012024-H1Fonds de roulement commercial843 (EUR in EUR million)18
2024-08-012024-Q2Fonds de roulement commercial843 (EUR in EUR million)19
2024-08-012024-H1surface de vente totale192,00018
2024-08-012024-H1Actifs du segment - EMEA498 (EUR (in EUR million))18
2024-08-012024-H1Actifs du segment - Asie/Pacifique223 (EUR (in EUR million))18
2024-08-012024-H1Actifs du segment - Amériques379 (EUR (in EUR million))18
2024-08-012024-Q2Productivité des ventes en magasin physiqueEUR 12,000 per sq m19
2024-08-012024-H1Limite de crédit Reverse FactoringEUR 261 million18
2024-08-012024-H1Nombre de magasins autonomes en propre49418
2024-08-012024-H1Résultat du segment Licences43 (EUR in EUR million)18
2024-08-012024-H1Capitaux propres du groupe1,305 (EUR in EUR million)18
2024-08-012024-H1Marge brute62.118
2024-08-012024-Q2Marge brute62.9%19
2024-08-012024-H1Ratio de fonds propres3718
2024-08-012024-Q2Marge EBITDA T215.8%19
2024-08-012024-Q2Marge EBITDA S115.5%19
2024-08-012024-H1Marge EBITDA15.518
2024-08-012024-Q2Marge EBIT T26.9%19
2024-08-012024-Q2Marge EBIT S16.9%19
2024-08-012024-H1Marge EBIT (segment EMEA)23.218
2024-08-012024-H1Marge EBIT (segment Asie/Pacifique)14.318
2024-08-012024-H1Marge EBIT (segment Amériques)10.718
2024-08-012024-H1Marge d'EBIT6.918
2024-08-012024-H1Productivité des ventes en magasin12,000 (EUR EUR per square meter)18
2024-05-022024-Q1Fonds de roulement commercial net en % du chiffre d'affaires21.2%13
2024-05-022024-Q1Charges d'exploitation en % du chiffre d'affaires54.6%13
2024-05-022024-Q1Dépenses marketing en % du chiffre d'affaires7.5%13
2024-05-022024-Q1marge brute61.4%13
2024-05-022024-Q1Fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires21.212
2024-05-022024-Q1Marge brute61.412
2024-05-022024-Q1Ratio de fonds propres39.812
2024-05-022024-Q1Marge EBITDA15.212
2024-05-022024-Q1Marge d'EBIT6.812
2024-05-022024-Q1Marge d'EBIT6.8%13
2024-03-07FY2023Femmes au deuxième niveau de direction (année précédente)46%11
2024-03-07FY2023Femmes au deuxième niveau de direction44%11
2024-03-07FY2023Femmes au premier niveau de direction (année précédente)28%11
2024-03-07FY2023Femmes au premier niveau de direction29%11
2024-03-07FY2023fonds de roulement commercial20.8%5
2024-03-07FY2023Performance du cours de l'action 2023+25%11
2024-03-07FY2023Montant du schuldschein175,000 thousand11
2024-03-07FY2023utilisation de la facilité de crédit renouvelable92,393 thousand11
2024-03-07FY2023Taux de distribution36%5
2024-03-07FY2023production propre izmir approvisionnement mondial année précédente12%11
2024-03-07FY2023production propre izmir approvisionnement mondial15%11
2024-03-07FY2023Ratio des charges d'exploitation51.7%5
2024-03-07FY2023marchandises approvisionnées EMEA année précédente46%11
2024-03-07FY2023marchandises approvisionnées EMEA52%11
2024-03-07FY2023Croissance de la base de membresmore than 30%5
2024-03-07FY2023volume du plus grand site de production externe unique année précédente5%11
2024-03-07FY2023volume du plus grand site de production externe unique4%11
2024-03-07FY2023volume d'approvisionnement du plus grand fournisseur externe année précédente5%11
2024-03-07FY2023volume d'approvisionnement du plus grand fournisseur externe4%11
2024-03-07FY2023marge brute61.5%5
2024-03-07FY2023levier financier année précédente1.111
2024-03-07FY2023levier financier1.311
2024-03-07FY2023dividende par action1.35 euros5
2024-03-07FY2023dividende par action1.3511
2024-03-07FY2023Part du chiffre d'affaires numériquealmost 20%5
2024-03-07FY2023risque de portefeuille de devises résultat net année précédente22 (EUR EUR million)11
2024-03-07FY2023risque de portefeuille de devises résultat net11 (EUR EUR million)11
2024-03-07FY2023garanties bancaires émises9,263 thousand11
2024-03-07FY2023fonds de roulement net commercial (TNWC)870 (EUR in EUR million)11
2024-03-07FY2023surface de vente totale186,00011
2024-03-07FY2023Levier total1.311
2024-03-07FY2023TNWC en pourcentage du chiffre d'affaires20.811
2024-03-07FY2023Charges de personnel918 (EUR in EUR million)11
2024-03-07FY2023Charges d'exploitation en % du chiffre d'affaires51.7 (EUR %)11
2024-03-07FY2023Nombre de points de vente en propre1,41811
2024-03-07FY2023Nombre de magasins autonomes en propre48911
2024-03-07FY2023Nombre de points de vente en propre du Groupe1,41811
2024-03-07FY2023Charges marketing en % du chiffre d'affaires7.8 (EUR %)11
2024-03-07FY2023Charges marketing328 (EUR in EUR million)11
2024-03-07FY2023Marge de bénéfice brut (année précédente)61.811
2024-03-07FY2023Marge de bénéfice brut61.511
2024-03-07FY2023Marge brute61.511
2024-03-07FY2023Levier financier1.311
2024-03-07FY2023Ratio de fonds propres3811
2024-03-07FY2023Marge d'EBIT9.8%5
2024-03-07FY2023Marge d'EBIT9.811
2024-03-07FY2023dividende par action (année précédente)1.0011
2024-03-07FY2023Dividende par action1.3511
2024-03-07FY2023Produits développés numériquementaround 6511
2024-03-07FY2023Productivité des ventes en magasin12,400 (EUR EUR per square meter)11
2023-11-022023-Q3ratio fonds de roulement commercial net20%9
2023-11-022023-Q3dont magasins indépendants en propre48210
2023-11-022023-Q3productivité des magasins12,400 euros per square meter9
2023-11-022023-Q3ratio des charges opérationnelles50.6%9
2023-11-022023-Q3marge brute60.7%9
2023-11-022023-Q3Part du chiffre d'affaires numériqueapproaching 20%9
2023-11-022023-Q3Fonds de roulement commercial net en % du chiffre d'affaires19.8 (EUR %)10
2023-11-022023-Q3Fonds de roulement commercial983 (EUR in EUR million)10
2023-11-022023-Q3Nombre de points de vente en propre1,40010
2023-11-022023-Q3Marge brute60.710
2023-11-022023-Q3Ratio de fonds propres37.310
2023-11-022023-Q3Marge EBITDA18.310
2023-11-022023-Q3Marge d'EBIT10.0%9
2023-11-022023-Q3Marge d'EBIT10.010
2023-08-022023-H1Fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires17.96
2023-08-022023-H1surface de vente totale180,0006
2023-08-022023-H1total des actifs (période précédente)2,847 (EUR in EUR million)6
2023-08-022023-H1total des actifs3,257 (EUR in EUR million)6
2023-08-022023-H1nombre d'actions70,400,0006
2023-08-022023-H1nombre de magasins indépendants en propre4766
2023-08-022023-H1actifs non courants (période précédente)1,472 (EUR in EUR million)6
2023-08-022023-H1actifs non courants1,522 (EUR in EUR million)6
2023-08-022023-H1dernier cours de l'action71.546
2023-08-022023-H1marge brute % exercice précédent62.66
2023-08-022023-H1marge brute %61.96
2023-08-022023-H1ratio de fonds propres % (période précédente)35.36
2023-08-022023-H1ratio de fonds propres %35.96
2023-08-022023-H1fonds propres (période précédente)1,006 (EUR in EUR million)6
2023-08-022023-H1fonds propres1,171 (EUR in EUR million)6
2023-08-022023-H1marge EBITDA % (période précédente)18.86
2023-08-022023-H1marge EBITDA %17.36
2023-08-022023-H1marge EBIT % (période précédente)8.56
2023-08-022023-H1marge EBIT %9.36
2023-08-022023-H1productivité des ventes en magasin physiqueEUR 12,5006
2023-08-022023-Q2Croissance UK vs. pré-pandémie32%8
2023-08-022023-Q2Fonds de roulement commercial net en % des ventes (moyenne mobile)17.9 (EUR %)7
2023-08-022023-Q2Fonds de roulement commercial850 (EUR in EUR million)7
2023-08-022023-Q2Fonds de roulement commercial17.9%8
2023-08-022023-Q2surface de vente totalearound 180,000 sq m7
2023-08-022023-Q2Productivité des magasins12,500 euros per square meter8
2023-08-022023-Q2Frais de vente en magasin physique20.8%8
2023-08-022023-Q2Productivité des ventes par m²EUR 12,5007
2023-08-022023-Q2Charges opérationnelles en % des ventes50.5%8
2023-08-022023-Q2Investissements marketing6.6%8
2023-08-022023-Q2Croissance vs. niveaux pré-pandémie52%8
2023-08-022023-Q2Marge brute62.37
2023-08-022023-Q2Marge brute62.3%8
2023-08-022023-Q2Magasins propres indépendants4767
2023-08-022023-Q2Croissance EMEA sur quatre ans cumulés53%8
2023-08-022023-Q2Marge EBITDA20.07
2023-08-022023-Q2Marge EBIT T211.8%8
2023-08-022023-Q2Marge d'EBIT11.87
2023-08-022023-Q2Part du chiffre d'affaires numérique19%8
2023-08-022023-Q2Croissance Amériques vs. pré-pandémie64%8
2023-05-042023-Q1ratio fonds de roulement commercial net16.4%3
2023-05-042023-Q1Frais de vente retail en % des ventes20.1%3
2023-05-042023-Q1Charges d'exploitation en % du chiffre d'affaires54.6%3
2023-05-042023-Q1Frais marketing en % des ventes9.3%3
2023-05-042023-Q1marge brute61.4%3
2023-05-042023-Q1fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires16.44
2023-05-042023-Q1Fonds de roulement commercial791 (EUR in EUR million)4
2023-05-042023-Q1Marge brute61.44
2023-05-042023-Q1Ratio de fonds propres36.94
2023-05-042023-Q1Marge EBITDA14.64
2023-05-042023-Q1Marge d'EBIT6.7%3
2023-05-042023-Q1Marge d'EBIT6.74
Publicité

Suivi des prévisions (plus récente par métrique/période · 16/49)#

Toutes les prévisions (guidance) de la direction et leur réalisation ultérieure. Méthodologie

Valeurs réelles: chiffre d'affaires en M€ · ratios en %

Pour la périodePublié leMétriqueObjectifRéaliséAppréciationDirectionSource
FY20262026-07-30Chiffre d'affairesmid- to high-single digits decline–en attente–34
FY20262026-07-30Croissance du Capex (YoY)3–4%–en attente–34
FY20262026-07-30Fonds de roulement commercial18–20%–en attenteémis pour la première fois34
FY20262026-05-05Marge brute (GAAP)expected to support profitability–en attenteconfirmé35
FY20262026-03-10EBIT300–350–en attenteconfirmé37
FY20262026-03-10Résultat opérationnel300–350–en attenteréduit32
FY20252025-11-04Capex200––réduit29
FY20252025-11-04Marge EBIT9%––réduit29
FY20252025-05-06Croissance du chiffre d'affaires (YoY)-2–2%––confirmé24
FY20252025-05-06Fonds de roulement commercial net (TNWC) en % du chiffre d'affaires19–20%––confirmé32
FY20252025-03-13Chiffre d'affaires4 200–4 400––confirmé32
FY20252025-03-13Marge brute (GAAP)62%––réduit22
FY20252025-03-13EBIT380–440––confirmé32
FY20252025-03-13fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires19–20%––confirmé30
FY20252025-03-13Résultat opérationnel380–440––confirmé27
2024-H22024-08-01OpEx (GAAP)1–3%–en attenteémis pour la première fois15
FY20242025-03-13 °Chiffre d'affaires4 3074 307,3supérieurrelevé21
FY20242025-03-13 °Capex286286conformeréduit21
FY20242025-03-13 °Résultat net224––confirmé21
FY20242025-03-13 °Fonds de roulement commercial19,6–120%––relevé21
FY20242025-03-13 °dividende par action1,4––relevé14
FY20242024-11-05Croissance du chiffre d'affaires (YoY)1–4%2,6conformeconfirmé16
FY20242024-11-05Croissance de l'EBIT (YoY)-15–5%-12,1conformeconfirmé20
FY20242024-11-05Résultat opérationnel350–430––réduit16
FY20242024-08-01Marge brute (GAAP)62%––réduit15
FY20242024-08-01EBIT350–430360,8conformeconfirmé21
FY20242024-05-02FCF déclaré500––confirmé13
FY20242024-03-07Marge EBIT10–10,7%8,4inférieurconfirmé5
FY20242024-03-07FCF500––confirmé15
FY20242024-03-07Résultat net du groupe5–15%––confirmé18
FY20242024-03-07fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires20%––confirmé18
FY20242024-03-07Résultat opérationnel430–475––confirmé11
FY20232023-11-02Marge brute (GAAP)62%––confirmé9
FY20232023-11-02Marge EBIT10%9,8inférieurconfirmé9
FY20232023-11-02Résultat opérationnel400–420––relevé9
FY20232023-08-02Chiffre d'affaires4 100–4 2004 197,5conformeconfirmé9
FY20232023-08-02Capex250–300––relevé6
FY20232023-08-02EBIT400–420410,3conformeconfirmé10
FY20232023-08-02Croissance du chiffre d'affaires (YoY)12–15%––relevé8
FY20232023-08-02Croissance de l'EBIT (YoY)20–25%––relevé8
FY20232023-08-02Chiffre d'affaires EMEA10–15%––relevé6
FY20232023-08-02Chiffre d'affaires Amériques10–15%––relevé6
FY20232023-08-02Chiffre d'affaires Asie/Pacifique25–30%––relevé6
FY20232023-08-02Résultat net du groupe20–25%––relevé6
FY20232023-08-02fonds de roulement commercial en % du chiffre d'affaires18–19%––relevé6
FY20232023-08-02Résultat net20–25%––relevé7
FY20232023-08-02Chiffre d'affaires par région - EMEA10–15%––relevé7
FY20232023-08-02Chiffre d'affaires par région - Amériques10–15%––relevé7
FY20232023-08-02Chiffre d'affaires par région - Asie/Pacifique25–30%––relevé7
Publicité

Évolution#

Synthèse condensée par période de reporting sous forme de texte courant : ce qui a évolué sur le plan opérationnel, les facteurs cités par la direction, l'évolution des résultats et des flux de trésorerie. Méthodologie

FY2026

Le groupe Hugo Boss a enregistré des baisses de chiffre d'affaires ajustées des effets de change dans les deux trimestres de l'exercice fiscal 2026, avec des ventes du groupe en Q1 de 905 M EUR millions en baisse de 6 % en données ajustées des effets de change 33 et des ventes du groupe en Q2 de 905 M EUR millions en baisse de 9 % en données ajustées des effets de change 36, alors que la société exécutait son repositionnement stratégique CLAIM 5 TOUCHDOWN dans un contexte de sentiment des consommateurs déprimé. La marge brute s'est améliorée à chaque trimestre, atteignant 62,5 % au Q1 et 64,9 % au Q2 33, 36, soutenue par des gains d'efficacité dans les achats et une amélioration des prix ; l'EBIT a atteint 35 M EUR millions au Q1 et 59 M EUR millions au Q2 33, 36. Le flux de trésorerie disponible avant contrats de location s'est sensiblement amélioré au premier semestre 2026, soutenu par une réduction de 15 % des stocks et une diminution des dépenses d'investissement 34. En juin 2026, Frasers Group a lancé une offre publique d'acquisition volontaire à 38,00 EUR par action ; le Directoire et le Conseil de surveillance ont recommandé aux actionnaires de rejeter l'offre le 9 juillet 2026 34. Tout au long de la période, la société a réaffirmé ses perspectives pour l'ensemble de l'exercice 2026, prévoyant une baisse des ventes du groupe ajustée des effets de change dans une fourchette allant du milieu au haut des chiffres à un seul chiffre et un EBIT de 300 à 350 millions EUR 33, 36.

FY2025

Hugo Boss AG a clôturé l'exercice fiscal 2025 avec un chiffre d'affaires du groupe de 4 269,8 M EUR millions d'euros, en baisse de 1 % en données publiées mais en hausse de 2 % en données ajustées des effets de change, les persistants vents contraires de change ayant masqué la progression sous-jacente des volumes dans un environnement de marché promotionnel 32. Le résultat opérationnel (EBIT) a progressé de 8 % pour atteindre 390,8 M EUR millions d'euros, reflétant cinq trimestres consécutifs de réductions disciplinées des charges opérationnelles qui ont porté la marge EBIT à 9,2 %, en hausse de 80 points de base en glissement annuel 32. Le résultat net de l'exercice a augmenté de 16 % pour s'établir à 259,3 M EUR millions d'euros, soutenu par la baisse des charges financières nettes et un taux d'imposition effectif réduit 32. La société a terminé l'exercice dans une position de trésorerie nette avant contrats de location, avec des liquidités et équivalents de trésorerie de 343,1 M EUR millions d'euros au 31 décembre 2025, en hausse par rapport à 211 millions EUR à fin 2024 32. En décembre 2025, Hugo Boss a lancé CLAIM 5 TOUCHDOWN, un cadre d'exécution stratégique jusqu'en 2028 privilégiant la qualité de la croissance par rapport à l'échelle, et a annoncé un programme de rachat d'actions pouvant atteindre 200 millions EUR 32.

FY2024

Hugo Boss AG a réalisé un chiffre d'affaires du groupe record de 4 307,3 M EUR millions en 2024, en hausse de 3 % en données publiées et en données ajustées des effets de change, avec des contributions à la croissance des deux marques, de la plupart des régions, ainsi que des canaux numériques et de gros 21. Le résultat opérationnel (EBIT) a reculé de 12 % pour s'établir à 360,8 M EUR millions, avec une marge EBIT de 8,4 %, reflétant en partie 47 millions EUR de charges de dépréciation non monétaires sur des actifs de commerce de détail dans un environnement de magasins physiques difficile 23. La marge brute s'est améliorée de 30 points de base à 61,8 %, portée par des gains d'efficacité dans les achats et une réduction de la part du fret aérien 22. Le flux de trésorerie disponible a augmenté significativement pour atteindre 500 M EUR millions contre 96 millions EUR en 2023, soutenu par des améliorations du besoin en fonds de roulement commercial et la discipline en matière de dépenses d'investissement 21. Les jalons stratégiques clés ont inclus le lancement de la ligne de denim HUGO Blue, un partenariat pluriannuel avec David Beckham en tant qu'ambassadeur de la marque BOSS, et le programme de fidélité HUGO BOSS XP dont la base de membres a augmenté de 25 % pour dépasser dix millions de clients enregistrés 21.

FY2023

Hugo Boss AG a réalisé un chiffre d'affaires annuel record de 4 197,5 M EUR millions au cours de l'exercice 2023, franchissant pour la première fois de son histoire le seuil de 4 milliards d'euros et dépassant son objectif de chiffre d'affaires initial pour 2025 avec deux ans d'avance 11. Les ventes du Groupe à taux de change constants ont progressé de 18 %, avec des améliorations à deux chiffres généralisées pour les deux marques BOSS et HUGO, dans toutes les régions et tous les canaux de distribution 11. Le résultat opérationnel a atteint 410,3 M EUR millions, en hausse de 22 % par rapport à l'exercice précédent, avec une marge EBIT en progression de 60 points de base à 9,8 %, tandis que le résultat net s'est établi à 269,8 M EUR millions et le bénéfice dilué par action à 3,74 11. La marge brute a reculé de 30 points de base à 61,5 %, pénalisée par des effets de change défavorables, des coûts de produits plus élevés et un environnement promotionnel plus soutenu, partiellement compensés par la baisse des coûts de fret 5. Les dépenses d'investissement ont augmenté de 55 % pour atteindre 247,4 M EUR millions afin de soutenir la stratégie CLAIM 5 ; le flux de trésorerie disponible s'est élevé à 146,3 M EUR millions et la dette nette en fin d'exercice s'établissait à 222 M EUR millions 11.

Publicité

Glossaire#

  • Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
  • Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
  • Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
  • BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
  • FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
  • Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
  • Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
  • Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
  • *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
  • ≈: calculé, approximation
  • ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
  • °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
  • EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
  • basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Publicité

Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs#

Tous les documents originaux à partir desquels NadirAlpha a construit ce rapport, avec type (rapport trimestriel, semestriel, annuel, communiqué de résultats), date de publication et lien direct vers le filing (EDINET/SEC/IR). Méthodologie

38 documents · 2023 à 2026 · IR
#Type de documentPubliéLien
#1IR-Report rapport2023-03-09Ouvrir
#2 / #102IR-Report rapport2023-03-09Ouvrir
#3IR-Quarter rapport trimestriel2023-05-04Ouvrir
#4 / #104IR-Quarter rapport trimestriel2023-05-04Ouvrir
#6 / #107IR-Half rapport semestriel2023-08-02Ouvrir
#7 / #108IR-Quarter rapport trimestriel2023-08-02Ouvrir
#8IR-Quarter rapport trimestriel2023-08-02Ouvrir
#9IR-Quarter rapport trimestriel2023-11-02Ouvrir
#10 / #111IR-Quarter rapport trimestriel2023-11-02Ouvrir
#5IR-Report rapport2024-03-07Ouvrir
#11 / #112IR-Annual rapport annuel2024-03-07Ouvrir
#12 / #113IR-Quarter rapport trimestriel2024-05-02Ouvrir
#13IR-Quarter rapport trimestriel2024-05-02Ouvrir
#15IR-Quarter rapport trimestriel2024-08-01Ouvrir
#18 / #119IR-Half rapport semestriel2024-08-01Ouvrir
#19 / #120IR-Quarter rapport trimestriel2024-08-01Ouvrir
#16IR-Report rapport2024-11-05Ouvrir
#20 / #121IR-Quarter rapport trimestriel2024-11-05Ouvrir
#14IR-Report rapport2025-03-13Ouvrir
#21 / #122IR-Annual rapport annuel2025-03-13Ouvrir
#22IR-Report rapport2025-03-13Ouvrir
#23 / #124IR-Report rapport2025-03-13Ouvrir
#24 / #125IR-Quarter rapport trimestriel2025-05-06Ouvrir
#27IR-Report rapport2025-05-06Ouvrir
#26 / #127IR-Half rapport semestriel2025-07-21Ouvrir
#28IR-Report rapport2025-08-05Ouvrir
#30 / #131IR-Quarter rapport trimestriel2025-08-05Ouvrir
#29IR-Report rapport2025-11-04Ouvrir
#31 / #132IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-04Ouvrir
#17IR-Report rapport2025-11-19Ouvrir
#25IR-Report rapport2026-03-10Ouvrir
#32 / #133IR-Annual rapport annuel2026-03-10Ouvrir
#38IR-Report rapport2026-03-10Ouvrir
#33 / #134IR-Quarter rapport trimestriel2026-05-05Ouvrir
#35IR-Quarter rapport trimestriel2026-05-05Ouvrir
#34 / #135IR-Half rapport semestriel2026-07-30Ouvrir
#36IR-Quarter rapport trimestriel2026-08-04Ouvrir
#37 / #138IR-Quarter rapport trimestriel2026-08-04Ouvrir

FAQ#

Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2026 ?

Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2026, notamment Chiffre d'affaires. Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.

Quels chiffres clés supplémentaires HUGO BOSS AG publie-t-il ?

Tels que publiés pour Q2 2026 : Marge d'EBIT, Marge brute, Ratio de fonds propres, Marge EBITDA, Charges de personnel, Marge EBIT T2. Le chapitre KPI publiés liste chaque valeur avec sa source. Le chiffre d'affaires est ventilé par EMEA, Amériques, Asie/Pacifique, Détail.

HUGO BOSS AG verse-t-il un dividende ?

Les filings rendent compte du dividende ; dernière entrée : dividendes versés 0,04 (FY2025) (tel que rapporté, sans appréciation propre). Les détails avec liens vers les sources figurent dans les chapitres du rapport.

Où trouver les documents officiels d'investor relations de HUGO BOSS AG ?

NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 58 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport trimestriel, rapport, rapport semestriel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.

Autres rapports de NadirAlpha#

Tous les rapports · Actions allemandes (31)

Publicité