NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicité

Action Verbio VBK.DE

Verbio SE · Documents IR · Devise de reporting EUR · Reporting trimestriel · Chiffres au Q4 EX2026 (Avr à Juin 2026) · mis à jour le 2026-10-10 · vérifié 2026-10-10 · ISIN DE000A0JL9W6

Action Verbio (VBK.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 09/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. CA Q4 EX2026 (Avr à Juin 2026) : 532 M EUR (+23 % sur un an). Dernière lecture : Résultat net repassé en positif, FCF redevenu positif, Pivot stratégique.

Résultat net repassé en positif FCF redevenu positif stratégie: Pivot stratégique

Rédaction NadirAlpha · À propos · Méthodologie

Le nouveau trimestre, surveillé par l'IA. · NadirAlpha suit chaque action à travers ses dépôts originaux : les derniers chiffres face à leur historique, Guidance contre réalisé; neutre, mis à jour en continu, chaque chiffre cliquable avec sa source.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Généré par IACréé avec assistance IA à partir des dépôts originaux liés de la société (transparence selon Art. 50 EU AI Act). En savoir plus sur l'outil: Claude Code.
Pas un conseil en investissementInformation financière neutre; ni recommandation, ni analyse financière au sens de MiFID II.
Vérifier soi-mêmeChiffres extraits automatiquement, des erreurs sont possibles. Chaque chiffre est cliquable avec sa source; les documents originaux de l'émetteur font toujours foi.
RédactionLes textes (modèle économique, situation actuelle, développement, etc.) sont rédigés par IA uniquement à partir des rapports originaux, vérifiés automatiquement et sourcés; présentation de la société, sans évaluation de notre part. Méthodologie
Research IA · Cette page sert de base de données sourcée pour des recherches approfondies avec des assistants IA comme Claude; chaque chiffre reste vérifiable via les liens sources.
Publicité

Modèle d'affaires#

Ce que fait l'entreprise et comment elle génère ses revenus; rédigé éditorialement par IA, exclusivement à partir des rapports originaux de l'entreprise, sans aucune appréciation de notre part. Méthodologie

Verbio SE est une société allemande d'énergie renouvelable spécialisée dans la production de biocarburants et de biogaz. Ses principaux produits sont le biodiesel, le bioéthanol et le biométhane, produits à partir de matières premières agricoles dans des installations en Allemagne (notamment à Zörbig, Schwedt et Pinnow) et en Amérique du Nord (Nevada, Iowa). Le chiffre d'affaires est généré par la vente de carburants et par des certificats de quota de gaz à effet de serre (THG) dans le cadre des réglementations européennes et allemandes. Verbio étend ses activités à des segments adjacents de la bioéconomie, notamment la liquéfaction de biogaz (BioLNG et BioCNG), une technologie de catalyseur de métathèse propriétaire via sa filiale XiMo, et des produits chimiques biosourcés via une installation d'éthénolyse à grande échelle en cours de mise en service à Bitterfeld. Une filiale de négoce basée à Genève intervient sur les marchés mondiaux de molécules de biomasse. Ces activités reflètent une transition d'une production pure de biocarburants vers une plateforme bioéconomique intégrée fournissant du carburant de transport, de l'énergie et des produits chimiques de spécialité.

Publicité

Situation actuelle#

Synthèse de la période de reporting la plus récente : chiffres clés, facteurs et déclarations de la direction; rédigée éditorialement à partir du rapport original actuel, chaque chiffre étant étayé par un numéro de source. Méthodologie

Lecture de NadirAlpha, au Q4 EX2026 (Avr à Juin 2026).

Verbio SE a déclaré un chiffre d'affaires de 1 872,7 M EUR millions d'EUR pour l'exercice FY2026, en hausse de 18,6 % par rapport à 1 579,8 M EUR millions d'EUR l'année précédente, l'amélioration du taux d'utilisation des installations ayant accru les volumes de biodiesel et de biométhane 21. L'EBIT annuel a atteint 128,2 M EUR millions d'EUR, effaçant la perte de l'exercice précédent de 118,2 millions d'EUR, et le résultat net s'est établi à 63,9 M EUR millions d'EUR, constituant un retournement par rapport à une perte de 137,9 M EUR millions d'EUR en FY2025, avec un bénéfice par action non dilué de 1,00 EUR 21. La société a proposé un dividende de 0,20 EUR par action au titre de FY2026, reprenant les distributions après la suspension de l'exercice précédent 21. La mise en service de la première installation commerciale au monde d'éthénolyse à Bitterfeld et l'achèvement de l'installation BioLNG de Zörbig marquent l'ouverture de nouveaux segments de production au cours de l'exercice 21.
Commentaire de la direction sur les résultats de l'exercice FY2026 (rapport annuel IR, 2026-09-24) :
« Ces chiffres montrent de manière éloquente ce dont Verbio est capable dans un environnement concurrentiel équitable. Et il y a encore davantage de potentiel. » Claus Sauter, Vorstandsvorsitzender 21 (traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires · 2026-Q4532M€+22,8 % vs. 2025-Q4
Bénéfice net · 2026-Q442M€+142,7 % vs. 2025-Q4
BPA · 2026-Q40,64€+141,8 % vs. 2025-Q4
Évolution du chiffre d'affaires
Guidance
Pour FY2027, l'entreprise prévoit EBITDA 210 à 250 M€ (émis pour la première fois) ; Dette financière nette 140 M€ (réduit). 21
Rentabilité
Au quatrième trimestre de FY2026 (avril-juin 2026), le résultat opérationnel s'est établi à 69,9 M EUR millions d'EUR et le résultat net à 41,6 M EUR millions d'EUR 21. Sur l'ensemble de l'exercice, l'EBITDA du groupe s'est élevé à 193,9 millions d'EUR, en forte hausse par rapport à 14,2 millions d'EUR en FY2025, et le flux de trésorerie opérationnel s'est établi à 164,6 M EUR millions d'EUR contre 25,2 M EUR millions d'EUR l'année précédente 21. Le flux de trésorerie disponible annuel s'est établi à 78,4 M EUR millions d'EUR contre -106,6 M EUR millions d'EUR en FY2025, le flux de trésorerie disponible du quatrième trimestre s'établissant à 47,9 M EUR millions d'EUR 21.
Endettement
À la clôture de l'exercice (30 juin 2026), la dette nette s'élevait à 96 M EUR millions d'EUR, en diminution par rapport à 212,7 M EUR millions d'EUR à la clôture de l'exercice précédent, avec une trésorerie disponible de 90,3 M EUR millions d'EUR 21. Les emprunts bancaires à long terme ont été ramenés de 173,4 millions d'EUR à 120,2 millions d'EUR, et l'endettement bancaire total a diminué de 238,8 millions d'EUR à 186,3 millions d'EUR au cours de l'exercice 21. Aucun ratio Dette nette/EBITDA n'est mentionné dans la source ; la réduction de la dette brute combinée à un EBITDA positif de 193,9 millions d'EUR représente une trajectoire d'endettement nettement améliorée par rapport à FY2025 21.
Point de vue du management
Verbio a été admise au SDAX en décembre 2025 et au TecDAX en juin 2026, le volume de transactions Xetra ayant augmenté d'environ 28 % au second semestre de FY2026 à la suite de ces inclusions dans les indices 21. La filiale de négoce basée à Genève a élargi son périmètre d'intervention sur les marchés mondiaux de molécules de biomasse, et la société a poursuivi le déploiement de son infrastructure de ravitaillement BioLNG et BioCNG à partir de sa propre production 21. Le taux d'utilisation des installations de biodiesel a atteint 88,3 % en FY2026 contre 87,2 % l'année précédente, et le taux d'utilisation du biométhane s'est amélioré à 71,2 % contre 60,1 %, reflétant une absorption plus forte de la demande sur l'ensemble de la base de production principale 21.
Variation
L'activité de bioéthanol en Amérique du Nord au Nevada (Iowa) n'a que partiellement satisfait aux attentes techniques au cours de FY2026 et est décrite dans la source comme stabilisée après des difficultés de montée en régime 21. Les effectifs du groupe ont diminué à 1 391 personnes au 30 juin 2026 contre 1 458 au 30 juin 2025, comprenant 657 employés salariés et 633 employés horaires 21. Les dépenses d'investissement pour FY2026 se sont élevées à 86,2 M EUR millions d'EUR, inférieures à 131,8 M EUR millions d'EUR l'année précédente, reflétant l'achèvement des principaux programmes de construction 21.
Risques (actuels)
Le marché des quotas de gaz à effet de serre THG a continué d'être grevé par des certifications frauduleuses et des importations de biocarburants contestées ; le cadre RED III, qui renforce les exigences de certification et supprime le double comptage pour les biocarburants avancés, est censé renforcer l'intégrité du marché à l'avenir 21. La faiblesse des niveaux d'eau du Rhin a entravé l'exécution physique des obligations de quotas et alourdi les coûts logistiques associés pour Verbio au cours de l'exercice fiscal 21. Aux États-Unis, le cadre réglementaire régissant les biocarburants -- notamment le Renewable Fuel Standard, les Renewable Volume Obligations, les Small Refinery Exemptions et le crédit d'impôt Section 45Z Clean Fuel Production Tax Credit -- a continué d'être affiné, affectant directement la demande et l'économie unitaire des opérations nord-américaines de Verbio 21.
Nouveau cette période de reporting
La première usine commerciale à grande échelle d'éthénolyse au monde, située à Bitterfeld, en Allemagne, a atteint un stade de construction quasi achevé au cours de l'exercice FY2026, la mise en service de la production étant prévue pour le second semestre de l'année civile 2026, représentant l'entrée de Verbio dans la production de produits chimiques biosourcés à grande échelle 21. L'installation de production de catalyseurs de la filiale XiMo à Gödöllő, en Hongrie, est entrée en phase de mise en service à l'été 2026, faisant progresser la technologie de catalyseur de métathèse propriétaire de Verbio 21. L'usine de liquéfaction du biométhane sur le site de Zörbig a été achevée au cours de l'exercice FY2026, permettant pour la première fois l'approvisionnement en BioLNG et en BioCNG à partir de la propre production de Verbio 21.
Publicité

Cours & Graphique#

Graphique de cours interactif (TradingView) et évolution des indicateurs clés tirés des tableaux principaux. Méthodologie

Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.

Publicité · liens affiliés; nous pouvons percevoir une commissionLes partenariats affiliés nous permettent de proposer ces rapports gratuitement et de les mettre à jour régulièrement.
Publicité

Facteurs de cours#

Facteurs que l'entreprise elle-même identifie comme déterminants pour l'évolution de son activité (basé sur l'IR); reproduits de manière neutre, sans prévision de cours ni appréciation de notre part. Méthodologie

Redressement des résultats sur l'ensemble du portefeuille de biocarburants
Le résultat opérationnel du groupe s'est redressé de -94 M EUR à 69,9 M EUR et le résultat net de -97,4 M EUR à 41,6 M EUR au cours des trimestres les plus récents, les derniers indicateurs de variation signalant une croissance accélérée, une rentabilité améliorée et des prévisions relevées 21.
Segment Biodiesel
Premier poste de chiffre d'affaires à 951,0 millions d'euros au titre de l'exercice FY2026 et principal contributeur individuel aux ventes du groupe, soutenant le redressement des résultats 21.
Segment Bioéthanol/Biométhane
Chiffre d'affaires de 897,4 millions d'euros au titre de l'exercice FY2026, globalement comparable au biodiesel et deuxième pilier des ventes du groupe 21.
Filière éthénolyse / produits chimiques renouvelables
La première usine d'éthénolyse à grande échelle au monde à Bitterfeld est prévue pour 2026-H2, une nouvelle filière de produits chimiques renouvelables encore en phase de construction et ne générant pas encore de chiffre d'affaires 21.
Montée en puissance des capacités de catalyse et de liquéfaction
L'usine de production de catalyseurs XiMo à Gödöllő (Hongrie) et l'usine de liquéfaction du biométhane à Zörbig ont toutes deux été lancées en 2026-06, ajoutant de nouvelles capacités en propre 21.
Expansion aux États-Unis (South Bend, Nevada)
La conversion de South Bend en bioraffinerie couplée bioéthanol/biométhane et le site du Nevada restent planifiés, de sorte que la dynamique demeure encore à venir 11.
Désendettement du bilan
La dette nette a diminué de 212,7 M EUR à 96 M EUR, parallèlement à un flux de trésorerie disponible de 47,9 M EUR au cours du dernier trimestre 21.

Tendance sectorielle: La demande de biocarburants et les marges réalisées ont progressé tout au long de l'exercice FY2026, le résultat opérationnel du groupe étant repassé en territoire positif et les indicateurs de variation pointant vers une croissance accélérée, la transposition prévue de RED III en droit allemand à compter du 2026-01-01 étant citée comme facteur porteur côté demande 21 17.

Publicité

Chronologie des événements#

Cette timeline rassemble les événements significatifs tirés des rapports originaux : révisions de guidance, signaux de chiffre d'affaires et de marge, changements de stratégie, annonces de produits et de M&A. Méthodologie

Vue d'ensemble : un point par événement · cliquer pour accéder à la période
résultatschiffre d'affairesmargeguidancestratégiesituation financière2024-Q12024-Q22024-Q32024-Q4FY20242025-Q12025-Q22025-Q42026-Q12026-Q22026-Q3FY2026
2026 · 19 événements

FY2026 · Juil 2025 à Juin 2026

Résultat net repassé en positif ◦ 2026-09-24
Le résultat net annuel s'est inversé, passant d'une perte de EUR 137,9 Mio en FY2025 à un bénéfice ; l'EBITDA a progressé à EUR 193,9 Mio contre EUR 14,2 Mio 21
FCF redevenu positif ◦ 2026-09-24
Le flux de trésorerie disponible de l'exercice FY2026 a atteint 78,4 Mio, le flux de trésorerie opérationnel ayant augmenté à 164,6 Mio contre EUR 13,9 Mio tandis que les dépenses d'investissement ont diminué à 86,2 Mio contre EUR 125,0 Mio 21
Pivot stratégique 2026-09-24
La mise en service de la première usine d'éthénolyse à grande échelle au monde à Bitterfeld a débuté ; l'installation de production de catalyseurs XiMo en Hongrie est également entrée en phase de mise en service 21
Résultat net repassé en positif 2026-09-24
Le résultat net est devenu positif pour la première fois après 1 exercice fiscal négatif (-137,9 à +63,9 millions d'euros). 124
FCF redevenu positif 2026-09-24
Le flux de trésorerie disponible est devenu positif pour la première fois après 1 exercice fiscal négatif (-176,8 à +78,4 MEur). 124

2026-Q3 · Jan à Mar 2026

résultats 2026-05-13
L'EBITDA des 9 premiers mois a atteint EUR 105,7 Mio, soit une amélioration de EUR 83,3 Mio par rapport à EUR 22,4 Mio sur la période correspondante de l'exercice précédent 19
chiffre d'affaires 2026-05-13
Le chiffre d'affaires des 9M a augmenté de 17 % pour atteindre EUR 1 340,7 Mio contre EUR 1 146,5 Mio, soutenu par la reprise du quota THG et des prix absatz plus élevés dans le segment Bioethanol/Biomethan 19
Guidance relevé 2026-05-13
Les prévisions d'EBITDA annuelles ont été relevées vers l'extrémité supérieure de la fourchette EUR 100-140 Mio ; les prévisions d'endettement net en fin d'année ont été abaissées à moins de EUR 140 Mio 19

2026-Q2 · Oct à Déc 2025

« J'ai souvent souligné que je considère précisément cette flexibilité comme une force de Verbio. » Claus Sauter, Vorstandsvorsitzender 17 (traduction, original au survol)
EBITDA redevenu positif ◦ 2026-02-11
L'EBITDA du S1 s'est amélioré à EUR 45,5 Mio contre EUR 14,3 Mio l'année précédente ; la perte du segment Bioethanol/Biomethan s'est réduite de EUR -36,9 Mio à EUR -3,7 Mio, portée par la reprise du marché des quotas THG 18
Résultat net repassé en positif 2026-02-11
Le résultat net est devenu positif pour la première fois après 5 périodes négatives (-4,0 à +3,4 MEur). 122
Inflexion du cash-flow 2026-02-11
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 52,9 M EUR contre 12,3 M EUR au 2025-Q2 (×4,3). 122
chiffre d'affaires 2026-02-11
Le chiffre d'affaires cumulé du S1 a progressé de 19 % à EUR 893,7 Mio, soutenu par des volumes de production et de ventes plus élevés et par une reprise de la demande de quotas THG 18
Guidance relevé 2026-02-11
La guidance d'EBITDA annuelle a été précisée vers le haut de la fourchette attendue 18
résultats 2025-09-25
La perte nette annuelle de 137,9 M EUR millions EUR contre un bénéfice de EUR 19,9 millions l'année précédente, principalement due à une dépréciation totale de EUR 65,6 millions sur l'installation de biométhane de paille au Nevada 17
EBITDA redevenu négatif ◦ 2025-09-25
L'EBITDA a fortement reculé à 14,2 millions EUR contre EUR 121,6 millions l'année précédente, sous l'effet de marges plus faibles dans le segment Bioethanol/Biomethan, qui a affiché un EBITDA de segment négatif de EUR -77,2 millions 17
Guidance initial 2025-09-25
L'EBITDA FY2025/2026 est guidé dans une fourchette de plusieurs dizaines de millions d'EUR élevée, sensiblement supérieure à l'année précédente 17

2026-Q1 · Juil à Sep 2025

résultats 2025-11-12
L'EBITDA du T1 s'est amélioré de EUR 22,0 Mio en glissement annuel pour atteindre EUR 15,4 Mio, se redressant par rapport à EUR -6,6 Mio au T1 FY2025 ; le segment Biodiesel a contribué à hauteur de EUR 22,6 Mio 20
chiffre d'affaires 2025-11-12
Le chiffre d'affaires du T1 a progressé de 22,4 % pour atteindre 438,2 Mio, porté par des volumes de production et de vente plus élevés dans les deux segments 20
Guidance initial 2025-11-12
L'EBITDA annuel est attendu dans la fourchette haute des dizaines de millions d'euros 20
2025 · 8 événements

2025-Q4 · Avr à Juin 2025

Chiffre d'affaires en accélération 2025-11-12
La croissance du chiffre d'affaires s'est accélérée à +27,5 % en glissement annuel (période précédente : -3,5 %). 123

2025-Q2 · Oct à Déc 2024

Chiffre d'affaires en décélération 2025-02-11
Le chiffre d'affaires du S1 2024/2025 a diminué de 17 % pour s'établir à EUR 751,6 millions malgré des volumes de production et de vente plus élevés 13
Marge en contraction 2025-02-11
La marge brute a reculé de 33 % à EUR 116,7 millions contre EUR 174,9 millions au cours de la période S1 de l'année précédente 13
Guidance abaissé 2025-02-11
Les prévisions d'EBITDA ont été révisées à la baisse le 15 janvier 2025 vers une fourchette de plusieurs dizaines de millions d'euros, en raison de problèmes de qualité technique sur le site du Nevada et de prix de quotas THG inférieurs aux prévisions 13
Résultat opérationnel réduit de moitié 2025-02-11
Le résultat opérationnel a plus que diminué de moitié en glissement annuel (13,5 à 5,6 MEur, -59 %). 122

2025-Q1 · Juil à Sep 2024

« Au cours de l'exercice 2023/2024, nous avons une fois de plus démontré la solidité et la pérennité de notre modèle d'entreprise. » Claus Sauter, Vorstandsvorsitzender 11 (traduction, original au survol)
Résultat opérationnel passé en territoire négatif 2024-09-26
Le segment Bioethanol/Biomethan a enregistré une perte opérationnelle avec un EBIT de segment de EUR -33,7 millions (année précédente : bénéfice de EUR 56,4 millions), en raison des coûts de démarrage et de la baisse des prix des activités aux États-Unis 11
Chiffre d'affaires en décélération 2024-09-26
Le chiffre d'affaires annuel a reculé d'environ 16 % à 987,5 M EUR millions EUR (année précédente : EUR 1 968 millions), sous l'effet de la baisse des prix de vente du biodiesel et des produits de bioéthanol 11
Nouveau marché 2024-09-26
L'installation combinée de production de bioéthanol et de biométhane au Nevada, États-Unis, a été mise en service ; première installation industrielle de ce type en Amérique du Nord, avec environ 30 % des coûts d'investissement couverts par des subventions de l'Inflation Reduction Act 11
2024 · 16 événements

FY2024 · Juil 2023 à Juin 2024

Résultat net réduit de moitié 2024-09-26
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (132,2 à 20,1 M EUR, -85 %). 120

2024-Q4 · Avr à Juin 2024

Chiffre d'affaires en décélération 2024-09-26
La croissance du chiffre d'affaires s'est ralentie à -24,0 % en glissement annuel (période précédente : -7,8 %). 120

2024-Q3 · Jan à Mar 2024

Chiffre d'affaires en décélération 2024-05-14
Le chiffre d'affaires des 9 mois a reculé de 13 % à EUR 1 318,1 millions (année précédente : EUR 1 521,3 millions), principalement en raison d'une baisse des niveaux de prix de vente des produits de base 9
Marge en contraction 2024-05-14
L'EBITDA des 9 mois a chuté de 62 % à EUR 82,1 millions (année précédente : EUR 213,5 millions), reflétant la pression continue sur les prix dans les segments des biocarburants 9

2024-Q2 · Oct à Déc 2023

« le conseil de direction s'attend à un résultat positif dans le contexte du secteur » Claus Sauter, Vorstandsvorsitzender 6 (traduction, original au survol)
situation financière 2024-02-07
L'endettement net de 13,7 M EUR millions EUR au 31 décembre 2023 comparé à une trésorerie nette de EUR 57,4 millions au 30 juin 2023, les investissements de croissance ayant dépassé la génération de flux de trésorerie opérationnels 7
Résultat opérationnel réduit de moitié 2024-02-07
Le résultat opérationnel a plus que diminué de moitié en glissement annuel (39,2 à 13,5 MEur, -66 %). 110
Résultat net réduit de moitié 2024-02-07
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (25,2 à 0,8 MEur, -97 %). 110
Divergence de segments 2024-02-07
Le chiffre d'affaires du bioéthanol a progressé de +19,0 % à 328,5 M EUR au 2024-Q2 (78 % du chiffre d'affaires du groupe) tandis que le chiffre d'affaires du groupe a évolué de -13,3 %. 7
Guidance abaissé 2024-02-07
La guidance d'EBITDA FY2023/2024 a été abaissée à EUR 120-150 millions contre EUR 200-250 millions au 15 janvier 2024 7
résultats 2023-12-19
L'EBITDA annuel a diminué à EUR 240,3 millions (contre EUR 503,3 millions l'année précédente) ; l'EBITDA du segment Biodiesel est passé de EUR 298,3 millions à EUR 152,7 millions et l'EBITDA du segment Bioethanol de EUR 202,3 millions à EUR 84,3 millions, attribués à d'importants importations chinoises de biodiesel 6
Marge en contraction 2023-12-19
La marge brute annuelle s'est contractée de EUR 617,2 millions à EUR 372,9 millions en raison de coûts élevés des matières premières par rapport à la baisse des prix de vente 6
Acquisition 2023-12-19
Acquisition de South Bend Ethanol LLC (prix d'acquisition TEUR 69 903, prise d'effet le 1er mai 2023) ; la bioraffinerie du Nevada (Strategic Biofuels Enterprises) a atteint le stade de mise en service ; la construction de l'usine d'éthénolyse à Bitterfeld et de l'usine de catalyseurs en Hongrie a démarré 6

2024-Q1 · Juil à Sep 2023

Chiffre d'affaires en décélération 2023-11-09
Le chiffre d'affaires du T1 a reculé de 21 % à 488,1 M EUR millions EUR comparé à EUR 592,2 millions au T1 de l'année précédente 5
Marge en contraction 2023-11-09
L'EBITDA du T1 de 48,8 millions d'EUR nettement inférieur aux 121,4 millions d'EUR de la période de l'année précédente 5
Résultat opérationnel réduit de moitié 2023-11-09
Le résultat opérationnel a plus que diminué de moitié en glissement annuel (111,9 à 36,8 MEur, -67 %). 115
Résultat net réduit de moitié 2023-11-09
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (76,9 à 21,8 MEur, -72 %). 115
Publicité

Chiffres clés (M€)#

Les principaux indicateurs financiers de l'entreprise en trois vues superposées : exercices fiscaux (tels que publiés ; en cas de retraitements, le tableau affiche la version du filing la plus récente, signalée), semestres (base 6 mois, S2 = deuxième semestre seul) et trimestres (base 3 mois, non cumulés). Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie

Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.

Chiffre d'affaires (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2024FY2024: 988988FY2025FY2025: 1 5801 580FY2026FY2026: 1 8731 873
Résultat net (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2024FY2024: 2020FY2025FY2025: -138-138FY2026FY2026: 6464
Cash-flow opérationnel (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2024FY2024: 6363FY2025FY2025: 2525FY2026FY2026: 165165
Chiffre d'affaires (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2025-Q12025-Q1: 3583582025-Q22025-Q2: 3943942025-Q32025-Q3: 3953952025-Q42025-Q4: 4334332026-Q12026-Q1: 4384382026-Q22026-Q2: 4554552026-Q32026-Q3: 4474472026-Q42026-Q4: 532532
Résultat net (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2025-Q12025-Q1: -23-232025-Q22025-Q2: -4-42025-Q32025-Q3: -14-142025-Q42025-Q4: -97-972026-Q12026-Q1: -4-42026-Q22026-Q2: 332026-Q32026-Q3: 23232026-Q42026-Q4: 4242
BPA (€) · base trimestrielle, tel que publié
2025-Q12025-Q1: -0,36-0,362025-Q22025-Q2: -0,05-0,052025-Q32025-Q3: -0,22-0,222025-Q42025-Q4: -1,53-1,532026-Q12026-Q1: -0,06-0,062026-Q22026-Q2: 0,050,052026-Q32026-Q3: 0,360,362026-Q42026-Q4: 0,640,64
Cash-flow opérationnel (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2025-Q12025-Q1: -6-62025-Q22025-Q2: 12122025-Q32025-Q3: -18-182025-Q42025-Q4: 37372026-Q12026-Q1: -17-172026-Q22026-Q2: 53532026-Q32026-Q3: 61612026-Q42026-Q4: 6868
Trésorerie (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2024FY2024: 5555FY2025FY2025: 2626FY2026FY2026: 9090
Dette (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2024FY2024: 166166FY2025FY2025: 239239FY2026FY2026: 186186
Dette nette (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2024FY2024: 111111FY2025FY2025: 213213FY2026FY2026: 9696
Capex (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2024FY2024: 180180FY2025FY2025: 132132FY2026FY2026: 8686
FCF (M€) · base annuelle, tel que publié
FY2024FY2024: -116-116FY2025FY2025: -107-107FY2026FY2026: 7878
Trésorerie (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2025-Q12025-Q1: 97972025-Q22025-Q2: 1001002025-Q32025-Q3: 73732025-Q42025-Q4: 26262026-Q12026-Q1: 52522026-Q22026-Q2: 86862026-Q32026-Q3: 55552026-Q42026-Q4: 9090
Dette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2025-Q12025-Q22025-Q2: 1971972025-Q32025-Q42025-Q4: 2392392026-Q12026-Q1: 95952026-Q22026-Q2: 2602602026-Q32026-Q3: 1761762026-Q42026-Q4: 186186
Dette nette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2025-Q12025-Q1: 002025-Q22025-Q2: 97972025-Q32025-Q3: 1541542025-Q42025-Q4: 2132132026-Q12026-Q1: 43432026-Q22026-Q2: 1741742026-Q32026-Q3: 1211212026-Q42026-Q4: 9696
Capex (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2025-Q12025-Q1: 33332025-Q22025-Q2: 29292025-Q32025-Q42026-Q12026-Q1: 19192026-Q22026-Q2: 32322026-Q32026-Q3: 15152026-Q42026-Q4: 2020
FCF (M€) · base trimestrielle, tel que publié
2025-Q12025-Q1: -39-392025-Q22025-Q2: -16-162025-Q32025-Q42026-Q12026-Q1: -36-362026-Q22026-Q2: 20202026-Q32026-Q3: 46462026-Q42026-Q4: 4848
Affiché : les exercices fiscaux les plus récents. L'historique complet depuis l'EF2022 est disponible.

Exercices fiscaux

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
PériodeTrimestre civilChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA (€)Flux op.Source
FY2026Q3/2025–Q2/20261 872,7°128,2°63,9°–164,6124
FY2025Q3/2024–Q2/20251 579,876,1~EBIT-137,9-2,1725,2~15
FY2024Q3/2023–Q2/2024987,5~69,6EBIT20,10,3163~17

Trimestres

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
PériodeTrimestre civilPubliéChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA (€)FCFTrésorerieDette netteSource
2026-Q4*Q2/20262026-09-2453269,941,60,64*≈47,990,396~21
2026-Q3*Q1/20262026-05-13447,144,2EBIT22,90,364654,9121,1~122
2026-Q2*Q4/20252026-02-11455,414~EBIT3,40,0520,586,4173,6~18
2026-Q1*Q3/20252025-11-12438,20,1-4-0,06-3652,243,2~20
2025-Q4*Q2/20252025-11-12433,4-94~EBIT-97,4-1,53–26,1~212,7~123
2025-Q3*Q1/20252025-11-12394,9-8,3EBIT-14,1-0,22–72,7154,1~20
2025-Q2*Q4/20242025-02-11393,65,6EBIT-3,5-0,05-16,5100,596,9~13
2025-Q1*Q3/20242025-11-12358-21,5EBIT-22,9-0,36-39,296,90,1~20
2024-Q4*Q2/20242024-09-26339,924,98,40,13*≈-56,254,9~110,6~121
2024-Q3*Q1/20242024-05-14409,2-5,6EBIT-10,9-0,18-14,8111,2~55~110
2024-Q2*Q4/20232024-02-07420,813,5EBIT0,80,02-20,1142,513,7~108
2024-Q1*Q3/20232023-11-09488,136,8EBIT21,80,34-25,4121,5~0~5
* derived: valeurs avec provenance de formule (survol); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA via actions implicites · dette nette = dette financière − trésorerie · FCF = OCF − |capex|.
Colonnes sans données dans cette cadence de publication masquées : Résultat op. (aj.), EBITDA (aj.), EPS aj. (absentes de toutes les sources pour ces périodes).
Publicité

Bilan & Cash Flow (M€)#

Postes de bilan à une date donnée (p. ex. trésorerie, dette financière) et postes de flux de trésorerie (OCF, investissements/Capex) par exercice, semestre et trimestre. Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie

Exercices fiscaux

Montants en M€ · tel que publié
PériodeTrimestre civilPubliéTrésorerieDetteDette netteFlux op.CapexFCFSource
FY2026Q3/2025–Q2/20262026-09-2490,3186,396~164,686,278,4124
FY2025Q3/2024–Q2/20252025-09-2526,1~238,8~212,7~25,2~131,8-106,6~15
FY2024Q3/2023–Q2/20242024-09-2654,9~165,5~110,6~63~179,5-116,5~17

Trimestres

Montants en M€ · tel que publié
PériodeTrimestre civilPubliéTrésorerieDetteDette netteFlux op.CapexFCFSource
2026-Q4Q2/20262026-09-2490,3186,396~68,220,347,921
2026-Q3Q1/20262026-05-1354,9175,9121,1~60,814,846122
2026-Q2Q4/20252026-02-1186,4260173,6~52,932,420,518
2026-Q1Q3/20252025-11-1252,295,4~43,2~-17,318,7-3620
2025-Q4Q2/20252025-11-1226,1~238,8~212,7~36,7––123
2025-Q3Q1/20252025-11-1272,7–154,1~-17,7––20
2025-Q2Q4/20242025-02-11100,5197,496,9~12,328,8-16,513
2025-Q1Q3/20242025-11-1296,9–0,1~-6,133,1-39,220
2024-Q4Q2/20242024-09-2654,9~165,5~110,6~-5,950,3-56,2121
2024-Q3Q1/20242024-05-14111,2~–55~15,530,3-14,8110
2024-Q2Q4/20232024-02-07142,5156,213,7~34,154,2-20,1108
2024-Q1Q3/20232023-11-09121,5~–0~19,344,7-25,45
Dette = long terme + courant · Dette nette = dette − trésorerie · FCF = flux de trésorerie opérationnel − capex.
Publicité

Chiffre d'affaires par type (au 2026-Q4 · MEUR · 3/5)#

Répartition du chiffre d'affaires par segment ou type de produit, exactement telle que l'entreprise la publie elle-même. Méthodologie

SegmentDepuisPériodeBaseChiffre d'affairesSource
Bioéthanol/BiométhaneFY2023FY202612M?897,421
Biodiesel2022-Q3FY202612M?95121
Autres2022-Q3FY202612M?24,321
BioéthanolFY20222024-Q26M328,57
Bioéthanol (dont biométhane)2022-Q32024-Q13M1625
Publicité

Produits & M&A (11/40 actif+récent)#

Annonces de produits issues des rapports; lancements commerciaux, homologations, partenariats; avec première mention (date) et source. Méthodologie

Produit/LigneDepuisStatutSource
Première installation mondiale d'éthenolyse à grande échelle industrielle à Bitterfeld2026-12Planifié21
Installation de production de catalyseurs XiMo à Gödöllő (Hongrie)2026-06Lancé21
Installation de liquéfaction de biométhane sur le site de Zörbig2026-06Lancé21
Transposition de RED III en droit allemand2026-01Planifié17
Expansion de l'infrastructure de stations-service BioLNG et BioCNG2026Planifié21
Conversion South Bend en bioraffinerie (bioéthanol et biométhane couplés)2025Planifié17
Transformation South Bend (Indiana, États-Unis) en installation combinée éthanol-biométhane2025Planifié17
Installation d'éthénolyse pour la production de produits chimiques renouvelables2025Planifié17
Installation d'éthénolyse - production de catalyseurs (Hongrie)2025Planifié17
Installation de liquéfaction de biométhane (2×)2024Planifié17
Développement de l'infrastructure de stations-service en Allemagne2024Planifié17
Installation d'éthénolyse Bitterfeld (2×)2025Planifié21
Installation de production de catalyseurs (XiMo)2024-12Planifié11
VerbioChem - développement de produits chimiques spéciaux2024Planifié11
Conversion installation SBE en bioraffinerie avec bioéthanol et couplage biométhane2024Planifié11
Transformation South Bend en installation combinée éthanol et biométhane2024Planifié11
Installation bioéthanol/biométhane Nevada2024Lancé11
Installation d'éthénolyse (2×)2024Planifié11
Extension des capacités de biodiesel avancé2024Planifié11
Installation biométhane Nevada (6×)2024Lancé6
Transformation VERBIO Vereinigte BioEnergie AG en Verbio SE2023-11Lancé7
Conversion South Bend en installation combinée bioéthanol-biométhane2023-09Planifié1
Projets de croissance États-Unis2023Planifié5
Transformation VERBIO AG en Verbio SE (Societas Europaea)2023Planifié6
Renommage VERBIO Schkopau GmbH en VERBIO Chem GmbH2023Lancé7
Installation pilote de démonstration de protéines2023Lancé11
Développement de sous-produits (protéines de haute valeur, produits chimiques spéciaux)2023Planifié6
Usine de catalyseurs Hongrie2023Planifié6
Fondation Verbio Werbkowice2023Lancé7
Fondation Verbio International AG (Suisse)2023Lancé7
Extension de l'infrastructure de stations CNG/LNG2023Lancé11
Site de bioraffinerie Nevada États-Unis (2×)2023Planifié6
Bioraffinerie Nevada, Iowa2023Planifié6
Infrastructure de stations biométhane Allemagne2023Planifié6
Installations de production de biométhane à base de paille et de vinasse2023Planifié6
Extension de capacité biométhane Allemagne2023Planifié5
Extension de capacité biodiesel (2×)2023Planifié5
Stations BioLNG Allemagne2023Lancé6
Stations BioCNG et BioLNG en Inde2023Planifié6
Centre technique Bitterfeld pour installations de recherche2022Lancé6
Publicité

M&A (9)#

Toutes les acquisitions (achats) et cessions/sorties enregistrées, avec date, brève description et source; y compris délibérément les transactions de moindre envergure souvent absentes des synthèses. Méthodologie

Acquisitions · 8Cessions/sorties · 1
202320242025

Acquisitions

Transaction / participationDateTypeSource
Acquisition de parts sociales dans Verbio Agrar GmbH2025-06Finalisé17
Subventions d'investissement issues de l'Inflation Reduction Act (IRA)2024Finalisé17
South Bend Ethanol Expansion (2×)2023-05Finalisé11
Installation SBE au Nevada2023-05Finalisé11
Acquisition de l'installation d'éthanol South Bend2023-05Finalisé9
acquisition usine South Bend (USA)2023-05Finalisé7
Bioethanolanlage South Bend, Indiana2023Finalisé6
acquisition SBE (Strategic Biofuels Enterprises)2022-12Finalisé6

Cessions / sorties

Transaction / participationDateTypeSource
démantèlement stations-service GNL/GNC2025Cédé17
Publicité

Risques (26 depuis le rapport annuel du 2026-09-24, 205 recensés au total)#

Facteurs de risque que l'entreprise cite elle-même dans ses rapports, regroupés par thème sur les périodes, avec catégorie, première et dernière mention et source. Méthodologie

RisqueCatégoriePremière mentionDernière mention
Le marché des quotas GES a été considérablement affecté par des certifications douteusesFinancesFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Les niveaux d'eau bas sur le Rhin compliquent et renchérissent l'exécution physique des obligations de quotaMacroFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Les usines de Nevada et South Bend pourraient ne pas avoir de valeur recouvrableJuridiqueFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
La modification des objectifs de protection du climat et de la BioNachV pourrait avoir une influence considérableRéglementationFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
La suppression du double comptage des biocarburants avancés et la réforme de la protection de la confiance légitime accroissent les exigences qualitativesRéglementationFY2025
2025-09-25 17
FY2026
2026-09-24 21
Le Renewable Fuel Standard (RFS) aux États-Unis a été développé davantageRéglementationFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Les Renewable Volume Obligations (RVOs) et les Small Refinery Exemptions (SREs) aux États-Unis influencent les anticipations de demandeRéglementationFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Les conditions du Section 45Z Clean Fuel Production Tax Credit ont été développées et préciséesRéglementationFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Le marché des quotas GES est sous pression en raison de certifications défectueuses et d'importations contestées ; la transposition de RED III doit renforcer l'intégritéRéglementationFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Les nouvelles substances chimiques biosourcées doivent mettre en œuvre l'innovation technologique de manière fiablestrategieFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
L'usine de bioéthanol de Nevada n'a que partiellement satisfait aux attentes techniquesTechnologieFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Une croissance rapide accroît la probabilité de contrôles fiscaux et de paiements supplémentaires.JuridiqueFY2024
2024-09-26 11
FY2025
2025-09-25 17
Risques liés aux prix de transfert entre sociétés du groupe ; octrois de prêts, accords de franchise industrielle, livraisons de matières premières États-Unis-Europe.JuridiqueFY2025
2025-09-25 17
FY2025
2025-09-25 17
Les prix des quotas GES ont été soumis à des excédents d'offre et à une volatilitéFinancesFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Les incertitudes persistantes liées à la guerre en Ukraine entraînent des hausses de prixGéopolitiqueFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
La guerre en Ukraine et le conflit au Proche-Orient pèsent sur les marchés de l'énergie et des matières premièresGéopolitiqueFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
La hausse des taux de fret résultant des tensions géopolitiques au Proche-Orient complique l'approvisionnement du marché européen de l'éthanolChaîne d'approvisionnementFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Les crises géopolitiques influencent les chaînes d'approvisionnement mondialesChaîne d'approvisionnementFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Le marché du travail aux États-Unis s'est affaibli au cours de l'annéeMacroFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Les marchés des matières premières et des débouchés sont volatils, la situation géopolitique est difficile à prévoirMacro2024-Q1
2023-11-09 5
FY2026
2026-09-24 21
La hausse des prix de l'énergie influence la demande de carburants et le développement économique, avec un effet partiellement défavorableMacroFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Hausses de prix sur les marchés de l'énergie et des matières premières sous l'effet de la géopolitiqueMacroFY2024
2024-09-26 11
FY2026
2026-09-24 21
Les incertitudes en matière de politique commerciale pèsent sur les perspectives de croissance aux États-UnisMacroFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
La faiblesse de la demande de gazole limite le besoin de mélanges supplémentaires de biodieselMarchéFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Volatilité accrue sur les marchés de l'énergie et des matières premières en raison des tensions géopolitiquesMarchéFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Les nouvelles exigences réglementaires doivent encore faire leurs preuves dans la pratiqueRéglementationFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Publicité

KPI publiés (tels que communiqués) (164)#

Indicateurs que l'entreprise publie elle-même en complément des données financières standard; carnet de commandes, revenus récurrents, nombre d'utilisateurs ou d'unités, mesures ajustées. Méthodologie

KPIs spécifiques à l'entreprise, reproduits mot pour mot depuis les rapports (en anglais, tels que publiés ; non normalisés). Postes de bilan et éléments standard filtrés.
DatePériodeKPIValeur / variationSource
2026-09-24FY2026stocks28797121
2026-09-24FY2026dettes de location long terme1555121
2026-09-24FY2026dettes de location court terme917521
2026-09-24FY2026subventions d'investissement4187621
2026-09-24FY2026capital souscrit6400848421
2026-09-24FY2026créances clients141158 (EUR TEUR)21
2026-09-24FY2026actions en circulation6400848421
2026-09-24FY2026Stocks287.971 (thousands)21
2026-09-24FY2026Immobilisations corporelles724.667 (thousands)21
2026-09-24FY2026Flux de trésorerie opérationnel par action2,57 (EUR EUR)21
2026-09-24FY2026Total actif1.368.763 (thousands)21
2026-09-24FY2026Créances clients141.158 (EUR thousands)21
2026-09-24FY2026Ratio de fonds propres59,721
2026-09-24FY2026Capitaux propres816.682 (thousands)21
2026-09-24FY2026Marge EBITDA exercice10,4 (EUR in %)21
2026-09-24FY2026Marge EBITDA 2e semestre15,2 (EUR in %)21
2026-09-24FY2026Marge EBITDA5,1 (EUR in %)21
2026-09-24FY2026Capitalisation boursière1,9 (Mrd. EUR)21
2026-09-24FY2026Valeur comptable par action12,7621
2026-09-24FY2026Cours de bourse plus bas 52 semaines9,9021
2026-09-24FY2026Cours de bourse plus haut 52 semaines45,8021
2026-09-24FY2026Cours de bourse 30 juin 202629,8021
2026-05-132026-Q3Production Biométhane365.93219
2026-05-132026-Q3Production Biodiesel, Bioéthanol270.66819
2026-05-132026-Q3Ratio de fonds propres59,319
2026-05-132026-Q3Taux d'utilisation Biométhane73,919
2026-05-132026-Q3Taux d'utilisation Biodiesel, Bioéthanol71,719
2026-02-112026-Q2Ratio de fonds propres58,218
2026-02-112026-Q2Marge EBITDA5,1 (EUR %)18
2026-02-112026-Q2Taux d'utilisation Biométhane67,918
2026-02-112026-Q2Taux d'utilisation Biodiesel Bioéthanol81,918
2025-11-122026-Q1Ratio de fonds propres57,920
2025-09-25FY2025Consommation d'eau totale3.039.66917
2025-09-25FY2025Prélèvement d'eau total9.135.74817
2025-09-25FY2025Eau de tiers2.168.28317
2025-09-25FY2025Consommation d'eau spécifique par quantité de biocarburant produite254,917
2025-09-25FY2025Consommation d'énergie spécifique par quantité de biocarburant produite0,18817
2025-09-25FY2025Prélèvement d'eau spécifique par quantité de biocarburant produite766,117
2025-09-25FY2025Émissions spécifiques par biocarburant45,117
2025-09-25FY2025Rejet spécifique d'eaux usées par unité de biocarburant produite511,217
2025-09-25FY2025Autres charges opérationnelles126.221 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Formations Allemagne61517
2025-09-25FY2025Taux de recyclage99,117
2025-09-25FY2025Quantité de biocarburant produite11.924.42717
2025-09-25FY2025Production Biométhane119033917
2025-09-25FY2025Production biodiesel bioéthanol120186017
2025-09-25FY2025Charges de personnel106.700 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Nouvelles embauches Allemagne16917
2025-09-25FY2025Effectif à la date de référence1.45817
2025-09-25FY2025Effectif total du groupe1.45817
2025-09-25FY2025Charges de matières1.400.482 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Dettes de location30,08017
2025-09-25FY2025LTIF1,817
2025-09-25FY2025Subventions d'investissement30,74517
2025-09-25FY2025Émissions indirectes de CO2 Scope 2266.42817
2025-09-25FY2025Eau indirectement prélevée900.74417
2025-09-25FY2025Eaux souterraines6.967.46517
2025-09-25FY2025Consommation totale d'énergie2.241.48017
2025-09-25FY2025Capitaux étrangers536.78217
2025-09-25FY2025Part des femmes dans le groupe19,817
2025-09-25FY2025Taux de rotation sociétés allemandes14,517
2025-09-25FY2025Résultat financier-16.580 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Impôts sur le revenu-3.183 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Résultat sur contrats à terme de marchandises15.317 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Ratio de fonds propres58,217
2025-09-25FY2025Capitaux propres746.28917
2025-09-25FY2025Marge EBITDA0,9 (EUR %)17
2025-09-25FY2025Effectif moyen1.50217
2025-09-25FY2025Émissions directes de CO2 Scope 1271.83217
2025-09-25FY2025Eau directement prélevée5.195.33417
2025-09-25FY2025Dérivés passifs31,79917
2025-09-25FY2025Dérivés actifs31,97017
2025-09-25FY2025Empreinte positive CO2 réduction des émissions-5.509.15017
2025-09-25FY2025Total du bilan1283,117
2025-09-25FY2025Apprentis3517
2025-09-25FY2025Départs Allemagne15817
2025-09-25FY2025Taux d'utilisation Biométhane60,117
2025-09-25FY2025Taux d'utilisation Biodiesel Bioéthanol79,617
2025-09-25FY2025Accidents du travail2217
2025-09-25FY2025Volume total des rejets d'eaux usées6.096.07817
2025-09-25FY2025Déchets totaux1.156.46917
2025-02-112025-Q2Ratio de fonds propres64.713
2025-02-112025-Q2Taux d'utilisation Biométhane56.513
2025-02-112025-Q2Taux d'utilisation bioéthanol68.613
2025-02-112025-Q2Taux d'utilisation biodiesel91.913
2024-09-26FY2024Acheminé vers l'élimination9,620 t11
2024-09-26FY2024Consommation d'eau (prélèvement - rejet)1,844,993 m³11
2024-09-26FY2024Prélèvement d'eau total2,735.447 m³11
2024-09-26FY2024Eau de tiers1,811,963 m³11
2024-09-26FY2024Stocks244.872 (thousands)11
2024-09-26FY2024Déchets valorisés1,299,952 t11
2024-09-26FY2024Total émissions – Scope 1 et 2390,176 t CO₂11
2024-09-26FY2024Consommation d'eau spécifique par quantité de biocarburant produite159,5 Liter/MWh11
2024-09-26FY2024Consommation d'énergie spécifique par quantité de biocarburant produite0,160 MWh/MWh11
2024-09-26FY2024Prélèvement d'eau spécifique par quantité de biocarburant produite236,4 Liter/MWh11
2024-09-26FY2024Émissions spécifiques par quantité de biocarburant produite33,7 t CO₂/GWh11
2024-09-26FY2024Rejet spécifique d'eaux usées par unité de biocarburant produite77,0 Liter/MWh11
2024-09-26FY2024Valorisation spécifique des déchets par quantité de biocarburant produite1,053.0 kg/t11
2024-09-26FY2024Autres charges opérationnelles108.932 (thousands)11
2024-09-26FY2024Immobilisations corporelles728.193 (thousands)11
2024-09-26FY2024Provisions42,411
2024-09-26FY2024Taux de recyclage99,3 %11
2024-09-26FY2024Quantité de biocarburant produite11,569,487 MWh11
2024-09-26FY2024Volume de production Biométhane1.100,184 GWh11
2024-09-26FY2024Volume de production Bioéthanol521,407 Kilotonnen11
2024-09-26FY2024Volume de production Biodiesel637,283 Kilotonnen11
2024-09-26FY2024Charges de personnel107,5 Mio.11
2024-09-26FY2024Flux de trésorerie opérationnel par action1,83 (EUR EUR)11
2024-09-26FY2024Flux de trésorerie opérationnel116775 (EUR TEUR)11
2024-09-26FY2024Droits d'utilisation sur actifs de location27.802 (thousands)11
2024-09-26FY2024Déchets non dangereux à éliminer9,565 t11
2024-09-26FY2024Nombre d'employés1.39511
2024-09-26FY2024Charges de matières1.315,4 Mio.11
2024-09-26FY2024Réserve de liquidité123,211
2024-09-26FY2024Actifs financiers à long terme1.540 (thousands)11
2024-09-26FY2024LTIF2,011
2024-09-26FY2024Taux d'utilisation des capacités Biométhane55,6%11
2024-09-26FY2024Taux d'utilisation des capacités Bioéthanol65,2%11
2024-09-26FY2024Taux d'utilisation des capacités Biodiesel89,8%11
2024-09-26FY2024Émissions indirectes de CO₂ – Scope 295,453 t CO₂11
2024-09-26FY2024Eau indirectement prélevée885,147 m³11
2024-09-26FY2024Immobilisations incorporelles1.302 (thousands)11
2024-09-26FY2024Eaux souterraines923,484 m³11
2024-09-26FY2024Déchets dangereux à éliminer55 t11
2024-09-26FY2024Capitaux étrangers44953911
2024-09-26FY2024Créances clients119.014 (EUR thousands)11
2024-09-26FY2024Créances clients119014 (EUR TEUR)11
2024-09-26FY2024Résultat financier-9.322 (thousands)11
2024-09-26FY2024Impôts sur le revenu-40.126 (thousands)11
2024-09-26FY2024Résultat avant impôts sur le revenu60.270 (thousands)11
2024-09-26FY2024Consommation d'énergie1,849.912 MWh11
2024-09-26FY2024Réduction des émissions–4,437,243 t CO₂11
2024-09-26FY2024Ratio de fonds propres67,411
2024-09-26FY2024Capitaux propres928,2 Mio.11
2024-09-26FY2024Marge EBITDA8,2 (EUR %)11
2024-09-26FY2024Effectif moyen1.36911
2024-09-26FY2024Émissions directes de CO₂ - Scope 1294,723 t CO₂11
2024-09-26FY2024Eau directement prélevée5,306 m³11
2024-09-26FY2024Flux de trésorerie des activités d'investissement-144900 (EUR TEUR)11
2024-09-26FY2024Flux de trésorerie des activités de financement-19529 (EUR TEUR)11
2024-09-26FY2024Valeur comptable par action14,5511
2024-09-26FY2024Marge brute317,3 Mio.11
2024-09-26FY2024Total du bilan1.377,8 Mio.11
2024-09-26FY2024Coût d'acquisition des immobilisations corporelles (30,06.2024)1.149.704 (thousands)11
2024-09-26FY2024Volume total des rejets d'eaux usées890,453 m³11
2024-09-26FY2024Dotations aux amortissements et dépréciations52.031 (thousands)11
2024-09-26FY2024Dotations aux amortissements immobilisations corporelles (30,06.2024)421.510 (thousands)11
2024-09-26FY2024Dotations aux amortissements52,0 Mio.11
2024-09-26FY2024Déchets totaux1,309,573 t11
2024-05-142024-Q3Ratio de fonds propres68,49
2024-05-142024-Q3Total du bilan1.339,39
2024-02-072024-Q2Production Biométhane519.1327
2024-02-072024-Q2Production biodiesel bioéthanol570.7017
2024-02-072024-Q2Nombre de salariés1.3767
2024-02-072024-Q2Ratio de fonds propres69,37
2024-02-072024-Q2Total du bilan1.340,97
2024-02-072024-Q2Taux d'utilisation Biométhane52,47
2024-02-072024-Q2Taux d'utilisation bioéthanol62,27
2024-02-072024-Q2Taux d'utilisation biodiesel90,77
2023-11-092024-Q1Production de biométhane (MWh)233.8865
2023-11-092024-Q1Production de bioéthanol (t)122.6925
2023-11-092024-Q1Production de biodiesel (t)161.2915
2023-11-092024-Q1Ratio de fonds propres (%)72,65
2023-11-092024-Q1Total du bilan1.303,25
Publicité

Suivi des prévisions (plus récente par métrique/période · 4/6)#

Toutes les prévisions (guidance) de la direction et leur réalisation ultérieure. Méthodologie

Pour la périodePublié leMétriqueObjectifRéaliséAppréciationDirectionSource
FY20272026-09-24EBITDA210–250–en attenteémis pour la première fois21
FY20272026-09-24Dette financière nette140–en attenteréduit21
FY20262026-09-24 °EBITDA160–180193,9supérieurrelevé21
FY20262026-09-24 °Dette financière nette140––réduit21
FY20242023-12-19EBITDA200–250121,6inférieur–6
FY20242023-12-19Trésorerie nette110–150––réduit6
Publicité

Évolution#

Synthèse condensée par période de reporting sous forme de texte courant : ce qui a évolué sur le plan opérationnel, les facteurs cités par la direction, l'évolution des résultats et des flux de trésorerie. Méthodologie

FY2026

Verbio SE a enregistré un chiffre d'affaires consolidé de EUR 1 872,7 Mio en FY2026, en hausse de 18,6 % par rapport à EUR 1 579,8 Mio lors de l'exercice précédent, avec une croissance dans les deux segments Biodiesel et Bioéthanol/Biométhane 21. L'EBITDA consolidé est passé à EUR 193,9 Mio contre EUR 14,2 Mio en FY2025, les conditions du marché des quotas THG s'étant améliorées et le segment Bioéthanol/Biométhane étant sorti d'une position de perte significative 21. Le résultat net annuel s'est inversé, passant d'une perte de EUR 137,9 Mio à un bénéfice 21. Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 164,6 Mio contre EUR 13,9 Mio un an plus tôt, et la dette nette a diminué à 96 Mio depuis EUR 164,0 Mio, soutenue par une rentabilité accrue et une réduction des dépenses d'investissement 21.

FY2025

Verbio SE a déclaré un chiffre d'affaires annuel de 1 579,8 M EUR millions EUR pour l'exercice fiscal 2024/2025, légèrement inférieur au chiffre de l'exercice précédent de EUR 1 658 millions, malgré une production record de 1,2 million de tonnes de biodiesel et de bioéthanol et 1 190 GWh de biométhane 17. L'EBITDA a chuté fortement à 14,2 millions EUR, principalement tiré par des marges plus faibles pour le bioéthanol et le biométhane, en partie attribuables à des fraudes sur le marché impliquant des certificats de durabilité falsifiés ayant pesé sur les prix des quotas THG 17. Le résultat net annuel a été une perte de 137,9 M EUR millions EUR, substantiellement impacté par une dépréciation totale de EUR 65,6 millions sur l'installation de biométhane à base de paille au Nevada 17. La dette nette s'établissait à 212,7 M EUR millions EUR à la clôture de l'exercice fiscal, tandis que le dividende pour l'exercice fiscal 2024/2025 a été suspendu pour soutenir la liquidité 17. Pour l'exercice fiscal 2025/2026, la direction a guidé vers un EBITDA dans une fourchette de plusieurs dizaines de millions d'EUR élevée, sensiblement supérieure à l'exercice précédent 17.

FY2024

Au cours de l'exercice fiscal 2023/2024, VERBIO SE a déclaré un chiffre d'affaires en baisse d'environ 16 pour cent en glissement annuel, principalement tiré par des prix de vente plus faibles pour ses principaux produits biocarburants 11. L'EBITDA est tombé à EUR 121,6 millions contre EUR 240,3 millions lors de l'exercice précédent, le segment Bioéthanol/Biométhane enregistrant une perte opérationnelle, pénalisé par des distorsions de marché dues à des importations chinoises de biodiesel mal étiquetées, des prix de quotas de gaz à effet de serre plus faibles et des coûts de démarrage des opérations aux États-Unis 11. Le résultat net de l'exercice s'est établi à 20,1 M EUR millions EUR, avec un bénéfice dilué par action de 0,31 EUR contre EUR 2,08 par action lors de l'exercice précédent 11. La production de biodiesel et de bioéthanol a atteint un nouveau record de 1 158,7 kilotonnes, et l'installation combinée de bioéthanol et de biométhane au Nevada, États-Unis, a été mise en service en fin d'exercice fiscal, marquant la première installation industrielle de ce type en Amérique du Nord 11. Le groupe est passé d'une position de trésorerie nette à une position d'endettement net au cours de l'exercice, tandis que le flux de trésorerie opérationnel s'est sensiblement amélioré, soutenu par des besoins en stocks réduits 11.

FY2023

Le chiffre d'affaires annuel de VERBIO SE a atteint 1 968,3 M EUR millions d'euros, supérieur au chiffre de l'exercice précédent de 1 812,5 millions d'euros, les volumes de ventes plus élevés ayant plus que compensé la baisse des prix de vente moyens 6. L'EBITDA a reculé à 240,3 millions d'euros contre 503,3 millions d'euros l'année précédente, les segments Biodiesel et Bioéthanol affichant tous deux des résultats inférieurs ; la direction a attribué la détérioration des marges principalement aux importations massives de biodiesel en provenance de Chine qui ont comprimé les marges sur produits 6. Le résultat opérationnel annuel s'est établi à 142 M EUR millions d'euros, le résultat net à 132,2 M EUR millions d'euros, et le bénéfice par action dilué à 2,08 11. VERBIO a considérablement étendu son empreinte de production aux États-Unis grâce à l'acquisition de South Bend Ethanol LLC dans l'Indiana et à la mise en service d'une bioraffinerie à Nevada, Iowa, tout en engageant la construction d'une installation d'éthénolyse à Bitterfeld et d'une usine de catalyseurs en Hongrie ; les dépenses d'investissement ont atteint 202,9 M EUR millions d'euros 6. La société a réalisé une production record de 928 122 tonnes de biodiesel et de bioéthanol et, pour la première fois, plus de 1 TWh de biométhane (1 078 GWh) 6.

Publicité

Glossaire#

  • Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
  • Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
  • Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
  • BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
  • FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
  • Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
  • Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
  • Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
  • *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
  • ≈: calculé, approximation
  • ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
  • °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
  • EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
  • basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Publicité

Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs#

Tous les documents originaux à partir desquels NadirAlpha a construit ce rapport, avec type (rapport trimestriel, semestriel, annuel, communiqué de résultats), date de publication et lien direct vers le filing (EDINET/SEC/IR). Méthodologie

22 documents · 2023 à 2026 · IR
#Type de documentPubliéLien
#2 / #102IR-Quarter rapport trimestriel2023-02-08Ouvrir
#1 / #101IR-Quarter rapport trimestriel2023-05-11Ouvrir
#3IR-Quarter rapport trimestriel2023-11-05Ouvrir
#4IR-Report rapport2023-11-05Ouvrir
#5 / #105IR-Quarter rapport trimestriel2023-11-09Ouvrir
#6 / #107IR-Annual rapport annuel2023-12-19Ouvrir
#7 / #108IR-Quarter rapport trimestriel2024-02-07Ouvrir
#8IR-Report rapport2024-05-14Ouvrir
#9 / #110IR-Quarter rapport trimestriel2024-05-14Ouvrir
#10IR-Report rapport2024-09-26Ouvrir
#11 / #112IR-Annual rapport annuel2024-09-26Ouvrir
#12IR-Report rapport2024-11-12Ouvrir
#13 / #115IR-Quarter rapport trimestriel2025-02-11Ouvrir
#14IR-Report rapport2025-02-12Ouvrir
#15IR-Report rapport2025-09-25Ouvrir
#17 / #120IR-Annual rapport annuel2025-09-25Ouvrir
#20 / #123IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-12Ouvrir
#22IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-12Ouvrir
#18 / #121IR-Quarter rapport trimestriel2026-02-11Ouvrir
#19 / #122IR-Quarter rapport trimestriel2026-05-13Ouvrir
#16IR-Report rapport2026-06-29Ouvrir
#21 / #124IR-Annual rapport annuel2026-09-24Ouvrir

FAQ#

Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2027 ?

Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2027, notamment EBITDA. Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.

Où trouver les documents officiels d'investor relations de Verbio SE ?

NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 35 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport trimestriel, rapport annuel, rapport, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.

Autres rapports de NadirAlpha#

Tous les rapports · Actions allemandes (31)

Publicité