NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicidad

Acción Verbio VBK.DE

Verbio SE · Documentos IR · Moneda de reporte EUR · Reporte trimestral · Cifras a Q4 EF2026 (Abr a Jun 2026) · actualizado 2026-10-10 · verificado 2026-10-10 · ISIN DE000A0JL9W6

Acción Verbio (VBK.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 09/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. Ingresos Q4 EF2026 (Abr a Jun 2026): 532 M EUR (+23 % interanual). Lectura más reciente: El resultado neto pasó a ser positivo, FCF en positivo, Pivote estratégico.

El resultado neto pasó a ser positivo FCF en positivo estrategia: Pivote estratégico

Redacción NadirAlpha · Sobre nosotros · Metodología

El nuevo trimestre, supervisado por IA. · NadirAlpha sigue cada acción a través de sus filings originales: las cifras más recientes frente a su historial, Guidance frente a resultados reales; neutral, actualizado de forma continua, cada cifra verificable con su fuente.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Generado por IAElaborado con asistencia de IA a partir de los filings originales de la empresa enlazados (transparencia conforme al Art. 50 de la Ley de IA de la UE). Más sobre la herramienta: Claude Code.
No es asesoramiento de inversiónInformación financiera neutral; sin recomendación, sin análisis de inversión en el sentido de MiFID II.
Verifique usted mismoLas cifras se extraen automáticamente; pueden contener errores. Cada cifra es clicable con su fuente; los documentos originales del emisor son siempre los de referencia.
RedacciónLos textos (modelo de negocio, situación actual, evolución y otros) se redactan con asistencia de IA únicamente a partir de los informes originales, se verifican de forma automática y se respaldan con fuentes; exposición de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Research con IA · Esta página sirve como base de datos respaldada por fuentes para investigación adicional con asistentes de IA como Claude; cada cifra sigue siendo verificable a través de los enlaces de fuente.
Publicidad

Modelo de negocio#

Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia. Metodología

Verbio SE es una empresa alemana de energía renovable especializada en la producción de biocombustibles y biogás. Sus productos principales son el biodiésel, el bioetanol y el biometano, producidos a partir de materias primas agrícolas en instalaciones en Alemania (incluidas Zörbig, Schwedt y Pinnow) y Norteamérica (Nevada, Iowa). Los ingresos se generan a través de la venta de combustibles y de certificados de cuota de gases de efecto invernadero (THG) en el marco de las regulaciones europeas y alemanas. Verbio está expandiéndose hacia segmentos adyacentes de la bioeconomía, incluida la licuefacción de biogás (BioLNG y BioCNG), la tecnología propietaria de catalizadores de metátesis a través de su filial XiMo, y productos químicos de base biológica mediante una instalación de etenólisis a gran escala en proceso de puesta en marcha en Bitterfeld. Una filial comercial con sede en Ginebra gestiona los mercados globales de moléculas de biomasa. Estas actividades reflejan una transición desde la producción pura de biocombustibles hacia una plataforma integrada de bioeconomía que suministra combustible para el transporte, energía y productos químicos especializados.

Publicidad

Estado actual#

Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente. Metodología

Evaluación de NadirAlpha, a Q4 EF2026 (Abr a Jun 2026).

Verbio SE registró ingresos de 1.872,7 M EUR millones de EUR en FY2026, un 18,6% superiores a los 1.579,8 M EUR millones de EUR del año anterior, dado que una mayor utilización de las plantas impulsó los volúmenes tanto de biodiésel como de biometano 21. El EBIT del ejercicio completo alcanzó 128,2 M EUR millones de EUR, revirtiendo la pérdida del año anterior de 118,2 millones de EUR, y el resultado neto fue de 63,9 M EUR millones de EUR, un giro desde una pérdida de 137,9 M EUR millones de EUR en FY2025, con un beneficio por acción no diluido de 1,00 EUR 21. La empresa propuso un dividendo de 0,20 EUR por acción para FY2026, reanudando las distribuciones tras la suspensión del año anterior 21. La puesta en marcha de la primera planta comercial de etenólisis a escala mundial en Bitterfeld y la finalización de la instalación BioLNG de Zörbig marcan la apertura de nuevos segmentos de producción en el ejercicio fiscal 21.
Comentario de la dirección sobre los resultados del ejercicio fiscal 2026 (IR-Annual, 2026-09-24):
«Estas cifras muestran de manera elocuente de lo que Verbio es capaz en un entorno de competencia leal. Y hay margen para más.» Claus Sauter, Vorstandsvorsitzender 21 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos · 2026-Q4532M€+22,8 % vs. 2025-Q4
Beneficio neto · 2026-Q442M€+142,7 % vs. 2025-Q4
BPA · 2026-Q40,64€+141,8 % vs. 2025-Q4
Evolución de ingresos
Guidance
Para FY2027, la empresa prevé EBITDA 210 a 250 M€ (emitido por primera vez); Deuda financiera neta 140 M€ (recortado). 21
Rentabilidad
En el Q4 EF2026 (abril-junio de 2026), el resultado de explotación fue de 69,9 M EUR millones de EUR y el resultado neto fue de 41,6 M EUR millones de EUR 21. Para el ejercicio fiscal completo, el EBITDA del grupo fue de 193,9 millones de EUR, muy superior a los 14,2 millones de EUR de FY2025, y el flujo de caja operativo fue de 164,6 M EUR millones de EUR frente a 25,2 M EUR millones de EUR del año anterior 21. El flujo de caja libre del ejercicio completo fue de 78,4 M EUR millones de EUR frente a -106,6 M EUR millones de EUR en FY2025, con un flujo de caja libre del Q4 de 47,9 M EUR millones de EUR 21.
Endeudamiento
Al cierre del ejercicio fiscal (30 de junio de 2026), la deuda neta se situó en 96 M EUR millones de EUR, reduciéndose desde los 212,7 M EUR millones de EUR al cierre del ejercicio anterior, con una tesorería disponible de 90,3 M EUR millones de EUR 21. Los préstamos bancarios a largo plazo se redujeron de 173,4 millones de EUR a 120,2 millones de EUR, y el endeudamiento bancario total descendió de 238,8 millones de EUR a 186,3 millones de EUR durante el ejercicio fiscal 21. En la fuente no se indica ningún ratio Deuda Neta/EBITDA; la reducción de la deuda bruta combinada con un EBITDA positivo de 193,9 millones de EUR representa una trayectoria de apalancamiento materialmente mejorada en relación con FY2025 21.
Perspectiva de la direccion
Verbio fue admitida en el SDAX en diciembre de 2025 y en el TecDAX en junio de 2026, con un volumen de negociación en Xetra que aumentó aproximadamente un 28% en el segundo semestre de FY2026 tras estas inclusiones en índices 21. La filial comercial con sede en Ginebra amplió su ámbito de actuación en los mercados globales de moléculas de biomasa, y la empresa continuó desarrollando infraestructura de repostaje de BioLNG y BioCNG a partir de su propia producción 21. La utilización de las plantas de biodiésel alcanzó el 88,3% en FY2026 frente al 87,2% del año anterior, y la utilización del biometano mejoró al 71,2% desde el 60,1%, reflejando una mayor absorción de la demanda en la base de producción principal 21.
Variación
La operación de bioetanol en Norteamérica en Nevada (Iowa) cumplió las expectativas técnicas solo parcialmente durante FY2026 y se describe en la fuente como estabilizada tras dificultades en la fase de arranque 21. La plantilla del grupo descendió a 1.391 empleados a 30 de junio de 2026 desde 1.458 a 30 de junio de 2025, compuesta por 657 empleados asalariados y 633 empleados por horas 21. Los gastos de capital para FY2026 fueron de 86,2 M EUR millones de EUR, inferiores a los 131,8 M EUR millones de EUR del año anterior, reflejando la finalización de los principales programas de construcción 21.
Riesgos (actuales)
El mercado de cuotas de gases de efecto invernadero THG continuó siendo afectado por certificaciones fraudulentas e importaciones de biocombustibles impugnadas; se espera que el marco RED III, que endurece los requisitos de certificación y elimina la doble contabilización para los biocombustibles avanzados, fortalezca la integridad del mercado en el futuro 21. Los bajos niveles del agua del Rin dificultaron el cumplimiento físico de las obligaciones de cuota y elevaron los costos logísticos asociados para Verbio durante el ejercicio fiscal 21. En los Estados Unidos, el marco regulatorio que rige los biocombustibles -- incluyendo el Renewable Fuel Standard, las Renewable Volume Obligations, las Small Refinery Exemptions y el crédito fiscal de producción de combustibles limpios de la Sección 45Z -- continuó siendo refinado, afectando directamente la demanda y la economía unitaria en las operaciones norteamericanas de Verbio 21.
Nuevo en este periodo de reporte
La primera planta de etenólisis a escala comercial del mundo, ubicada en Bitterfeld, Alemania, alcanzó un estado de construcción casi completo en FY2026 con la puesta en marcha de la producción prevista para la segunda mitad del calendario 2026, lo que representa la entrada de Verbio en la producción de productos químicos de base biológica a gran escala 21. La planta de producción de catalizadores de la filial XiMo en Gödöllő, Hungría, entró en comisionamiento en el verano de 2026, impulsando la tecnología de catalizadores de metátesis propia de Verbio 21. La planta de licuefacción de biometano en el emplazamiento de Zörbig se completó durante FY2026, permitiendo por primera vez el suministro de BioLNG y BioCNG de producción propia de Verbio 21.
Publicidad

Cotización & gráfico#

Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. Metodología

Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.

Publicidad · enlaces de afiliado; podemos recibir una comisiónLas asociaciones de afiliado nos permiten mantener estos informes gratuitos y actualizados con regularidad.
Publicidad

Factores del precio de la acción#

Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia. Metodología

Recuperación de resultados en toda la cartera de biocombustibles
El resultado operativo del grupo se recuperó de -94 M EUR a 69,9 M EUR y el resultado neto de -97,4 M EUR a 41,6 M EUR durante los trimestres más recientes, con los indicadores de cambio más recientes señalando una aceleración del crecimiento, una mejora de la rentabilidad y una orientación revisada al alza 21.
Segmento de biodiésel
Mayor línea de ingresos con EUR 951,0m en FY2026 y el mayor contribuyente individual a las ventas del grupo, apoyando la recuperación de resultados 21.
Segmento de bioetanol/biometano
Ingresos de EUR 897,4m en FY2026, prácticamente a la par con el biodiésel y el segundo pilar de las ventas del grupo 21.
Vertical de etenólisis / productos químicos renovables
La primera planta de etenólisis a gran escala del mundo en Bitterfeld está prevista para 2026-H2, una nueva línea de productos químicos renovables aún en fase de construcción y que todavía no genera ingresos 21.
Ampliación de la capacidad de catalizadores y licuefacción
La planta de producción de catalizadores XiMo en Gödöllő (Hungría) y la planta de licuefacción de biometano en Zörbig se pusieron en marcha en 2026-06, añadiendo nueva capacidad propia 21.
Expansión en EE. UU. (South Bend, Nevada)
La conversión de South Bend en una biorefinería acoplada de bioetanol/biometano y el emplazamiento de Nevada siguen siendo planes previstos, por lo que el avance sigue siendo prospectivo 11.
Desapalancamiento del balance
La deuda neta descendió de 212,7 M EUR a 96 M EUR, junto con un flujo de caja libre de 47,9 M EUR en el último trimestre 21.

Tendencia sectorial: La demanda de biocombustibles y los márgenes realizados aumentaron durante FY2026 a medida que el resultado operativo del grupo volvió a ser positivo y los indicadores de cambio apuntan a una aceleración del crecimiento, citándose la prevista transposición de RED III al derecho alemán a partir del 01-01-2026 como impulsor del lado de la demanda 21 17.

Publicidad

Cronología de eventos#

Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Metodología

Vista general: un punto por evento · clic salta al periodo
resultadosingresosmargenGuidanceestrategiasituación financiera2024-Q12024-Q22024-Q32024-Q4FY20242025-Q12025-Q22025-Q42026-Q12026-Q22026-Q3FY2026
2026 · 19 eventos

FY2026 · Jul 2025 a Jun 2026

El resultado neto pasó a ser positivo ◦ 2026-09-24
El resultado neto anual se revirtió desde una pérdida de EUR 137,9 Mio en FY2025 hasta un beneficio; el EBITDA se incrementó a EUR 193,9 Mio desde EUR 14,2 Mio 21
FCF en positivo ◦ 2026-09-24
El flujo de caja libre de FY2026 alcanzó 78,4 Mio, ya que el flujo de caja operativo creció hasta 164,6 Mio desde EUR 13,9 Mio, mientras que el gasto de capital disminuyó a 86,2 Mio desde EUR 125,0 Mio 21
Pivote estratégico 2026-09-24
Comenzó la puesta en marcha de la primera planta de etanólisis a gran escala del mundo en Bitterfeld; la instalación de producción de catalizadores XiMo en Hungría también entró en fase de puesta en marcha 21
El resultado neto pasó a ser positivo 2026-09-24
El resultado neto se volvió positivo por primera vez tras 1 ejercicio fiscal negativo (-137,9 a +63,9 EURm). 124
FCF en positivo 2026-09-24
El flujo de caja libre se tornó positivo por primera vez tras 1 ejercicio fiscal negativo (-176,8 a +78,4 millones EUR). 124

2026-Q3 · Ene a Mar 2026

resultados 2026-05-13
El EBITDA de los 9 primeros meses alcanzó EUR 105,7 Mio, una mejora de EUR 83,3 Mio respecto a EUR 22,4 Mio en el período del año anterior 19
ingresos 2026-05-13
Los ingresos de 9M aumentaron un 17% hasta EUR 1.340,7 Mio desde EUR 1.146,5 Mio, respaldados por la recuperación de la cuota THG y precios de absatz más elevados en el segmento Bioethanol/Biomethan 19
Guidance elevado 2026-05-13
La expectativa de EBITDA para el ejercicio completo se elevó al extremo superior del rango de EUR 100-140 Mio; la expectativa de deuda neta a fin de año se redujo a menos de EUR 140 Mio 19

2026-Q2 · Oct a Dic 2025

«He subrayado en numerosas ocasiones que precisamente en esta flexibilidad veo una fortaleza de Verbio.» Claus Sauter, Vorstandsvorsitzender 17 (traducción, original al pasar el cursor)
EBITDA en positivo ◦ 2026-02-11
El EBITDA del H1 mejoró hasta EUR 45,5 Mio desde EUR 14,3 Mio en el año anterior; la pérdida del segmento Bioethanol/Biomethan se redujo de EUR -36,9 Mio a EUR -3,7 Mio, impulsada por la recuperación del mercado de cuotas THG 18
El resultado neto pasó a ser positivo 2026-02-11
El beneficio neto se tornó positivo por primera vez tras 5 períodos negativos (-4,0 a +3,4 millones EUR). 122
Inflexión del flujo de caja 2026-02-11
El flujo de caja operativo alcanzó 52,9 millones de EUR frente a 12,3 millones de EUR en 2025-Q2 (×4,3). 122
ingresos 2026-02-11
Los ingresos acumulados del H1 aumentaron un 19% hasta EUR 893,7 Mio, respaldados por mayores volúmenes de producción y ventas y la recuperación de la demanda de cuotas THG 18
Guidance elevado 2026-02-11
La orientación de EBITDA para el año completo se especificó hacia el extremo superior del rango esperado 18
resultados 2025-09-25
La pérdida neta del ejercicio completo fue de 137,9 M EUR millones de EUR frente a una ganancia de EUR 19,9 millones en el año anterior, motivada materialmente por un deterioro total de EUR 65,6 millones sobre la instalación de biometano de paja en Nevada 17
EBITDA en negativo ◦ 2025-09-25
El EBITDA descendió bruscamente a 14,2 millones de EUR desde EUR 121,6 millones en el año anterior, impulsado por menores márgenes en el segmento Bioethanol/Biomethan, que registró un EBITDA de segmento negativo de EUR -77,2 millones 17
Guidance iniciado 2025-09-25
Se prevé un EBITDA para FY2025/2026 en el rango de los altos doble dígito en millones de EUR, significativamente por encima del año anterior 17

2026-Q1 · Jul a Sep 2025

resultados 2025-11-12
El EBITDA del Q1 mejoró en EUR 22,0 Mio interanual hasta EUR 15,4 Mio, recuperándose de EUR -6,6 Mio en el Q1 EF2025; el segmento Biodiesel aportó EUR 22,6 Mio 20
ingresos 2025-11-12
Los ingresos del Q1 crecieron un 22,4% hasta 438,2 Mio, impulsados por mayores volúmenes de producción y ventas en ambos segmentos 20
Guidance iniciado 2025-11-12
Se espera que el EBITDA anual se sitúe en el rango de decenas de millones de euros alto 20
2025 · 8 eventos

2025-Q4 · Abr a Jun 2025

Ingresos en aceleración 2025-11-12
El crecimiento de los ingresos se aceleró hasta +27,5% interanual (período anterior -3,5%). 123

2025-Q2 · Oct a Dic 2024

Ingresos en desaceleración 2025-02-11
Los ingresos del H1 2024/2025 disminuyeron un 17% hasta EUR 751,6 millones a pesar de mayores volúmenes de producción y ventas 13
Margen en contracción 2025-02-11
El margen bruto cayó un 33% hasta EUR 116,7 millones desde EUR 174,9 millones en el período H1 del año anterior 13
Guidance recortado 2025-02-11
La orientación de EBITDA fue recortada el 15 de enero de 2025 al rango de decenas de millones de euros medio, citando problemas de calidad técnica en la instalación de Nevada y precios de cuota THG inferiores a los previstos 13
El resultado operativo se redujo a la mitad 2025-02-11
El resultado operativo se redujo a más de la mitad interanual (de 13,5 a 5,6 millones EUR, -59%). 122

2025-Q1 · Jul a Sep 2024

«En el ejercicio 2023/2024 hemos demostrado una vez más la solidez y la viabilidad futura de nuestro modelo de negocio.» Claus Sauter, Vorstandsvorsitzender 11 (traducción, original al pasar el cursor)
El resultado operativo pasó a ser negativo 2024-09-26
El segmento Bioethanol/Biomethan registró una pérdida operativa con un EBIT de segmento de EUR -33,7 millones (año anterior: beneficio de EUR 56,4 millones), impulsado por costes de puesta en marcha y precios más bajos en las operaciones de EE. UU. 11
Ingresos en desaceleración 2024-09-26
Los ingresos anuales cayeron aproximadamente un 16 por ciento hasta 987,5 M EUR millones de EUR (año anterior: EUR 1.968 millones), impulsados por precios de venta más bajos para los productos de biodiésel y bioetanol 11
Nuevo mercado 2024-09-26
Se puso en funcionamiento la instalación combinada de producción de bioetanol y biometano en Nevada, EE. UU.; primera planta industrial de este tipo en América del Norte, con aproximadamente el 30 por ciento de los costes de inversión cubiertos por subvenciones de la Inflation Reduction Act 11
2024 · 16 eventos

FY2024 · Jul 2023 a Jun 2024

El resultado neto se redujo a la mitad 2024-09-26
El beneficio neto se redujo más de la mitad interanual (de 132,2 a 20,1 millones de EUR, -85%). 120

2024-Q4 · Abr a Jun 2024

Ingresos en desaceleración 2024-09-26
El crecimiento de los ingresos se desaceleró hasta -24,0% interanual (período anterior -7,8%). 120

2024-Q3 · Ene a Mar 2024

Ingresos en desaceleración 2024-05-14
Los ingresos de 9 meses cayeron un 13% hasta EUR 1.318,1 millones (año anterior: EUR 1.521,3 millones), principalmente debido a niveles de precios de venta más bajos para los productos principales 9
Margen en contracción 2024-05-14
El EBITDA de 9 meses cayó un 62% hasta EUR 82,1 millones (año anterior: EUR 213,5 millones), reflejando la continua presión sobre los precios en los segmentos de biocombustibles 9

2024-Q2 · Oct a Dic 2023

«la dirección prevé un resultado positivo en el contexto del sector» Claus Sauter, Vorstandsvorsitzender 6 (traducción, original al pasar el cursor)
situación financiera 2024-02-07
La deuda neta de 13,7 M EUR millones de EUR al 31 de diciembre de 2023 en comparación con una posición de caja neta de EUR 57,4 millones al 30 de junio de 2023, dado que las inversiones en crecimiento superaron la generación de caja operativa 7
El resultado operativo se redujo a la mitad 2024-02-07
El resultado operativo se redujo a más de la mitad interanual (de 39,2 a 13,5 millones EUR, -66%). 110
El resultado neto se redujo a la mitad 2024-02-07
El beneficio neto se redujo a más de la mitad interanual (de 25,2 a 0,8 millones EUR, -97%). 110
Divergencia de segmentos 2024-02-07
Los ingresos por bioetanol crecieron +19,0% hasta 328,5 millones de EUR en 2024-Q2 (78% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron -13,3%. 7
Guidance recortado 2024-02-07
La orientación de EBITDA para FY2023/2024 se redujo a EUR 120-150 millones desde EUR 200-250 millones a partir del 15 de enero de 2024 7
resultados 2023-12-19
El EBITDA del ejercicio completo descendió a EUR 240,3 millones (desde EUR 503,3 millones en el año anterior); el EBITDA del segmento Biodiesel cayó de EUR 298,3 millones a EUR 152,7 millones y el EBITDA del segmento Bioethanol de EUR 202,3 millones a EUR 84,3 millones, atribuido a las enormes importaciones chinas de biodiésel 6
Margen en contracción 2023-12-19
El margen bruto del ejercicio completo se contrajo de EUR 617,2 millones a EUR 372,9 millones debido a los elevados costes de materias primas en relación con la caída de los precios de venta 6
Adquisición 2023-12-19
South Bend Ethanol LLC adquirida (precio de compra TEUR 69.903, con efecto 1 de mayo de 2023); la biorefinería de Nevada (Strategic Biofuels Enterprises) alcanzó la fase de puesta en marcha; la planta de etenoólisis en Bitterfeld y la fábrica de catalizadores en Hungría iniciaron la construcción 6

2024-Q1 · Jul a Sep 2023

Ingresos en desaceleración 2023-11-09
Los ingresos del Q1 cayeron un 21% hasta 488,1 M EUR millones de EUR en comparación con EUR 592,2 millones en el Q1 del año anterior 5
Margen en contracción 2023-11-09
EBITDA del Q1 de EUR 48,8 millones, muy por debajo de los EUR 121,4 millones del período del año anterior 5
El resultado operativo se redujo a la mitad 2023-11-09
El resultado operativo se redujo a más de la mitad interanual (de 111,9 a 36,8 millones EUR, -67%). 115
El resultado neto se redujo a la mitad 2023-11-09
El beneficio neto se redujo a más de la mitad interanual (de 76,9 a 21,8 millones EUR, -72%). 115
Publicidad

Cifras clave (M€)#

Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología

Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.

Ingresos (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 988988FY2025FY2025: 1.5801.580FY2026FY2026: 1.8731.873
Beneficio neto (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 2020FY2025FY2025: -138-138FY2026FY2026: 6464
Flujo de caja operativo (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 6363FY2025FY2025: 2525FY2026FY2026: 165165
Ingresos (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 3583582025-Q22025-Q2: 3943942025-Q32025-Q3: 3953952025-Q42025-Q4: 4334332026-Q12026-Q1: 4384382026-Q22026-Q2: 4554552026-Q32026-Q3: 4474472026-Q42026-Q4: 532532
Beneficio neto (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: -23-232025-Q22025-Q2: -4-42025-Q32025-Q3: -14-142025-Q42025-Q4: -97-972026-Q12026-Q1: -4-42026-Q22026-Q2: 332026-Q32026-Q3: 23232026-Q42026-Q4: 4242
BPA (€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: -0,36-0,362025-Q22025-Q2: -0,05-0,052025-Q32025-Q3: -0,22-0,222025-Q42025-Q4: -1,53-1,532026-Q12026-Q1: -0,06-0,062026-Q22026-Q2: 0,050,052026-Q32026-Q3: 0,360,362026-Q42026-Q4: 0,640,64
Flujo de caja operativo (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: -6-62025-Q22025-Q2: 12122025-Q32025-Q3: -18-182025-Q42025-Q4: 37372026-Q12026-Q1: -17-172026-Q22026-Q2: 53532026-Q32026-Q3: 61612026-Q42026-Q4: 6868
Efectivo (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 5555FY2025FY2025: 2626FY2026FY2026: 9090
Deuda (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 166166FY2025FY2025: 239239FY2026FY2026: 186186
Deuda neta (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 111111FY2025FY2025: 213213FY2026FY2026: 9696
Capex (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 180180FY2025FY2025: 132132FY2026FY2026: 8686
FCF (M€) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: -116-116FY2025FY2025: -107-107FY2026FY2026: 7878
Efectivo (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 97972025-Q22025-Q2: 1001002025-Q32025-Q3: 73732025-Q42025-Q4: 26262026-Q12026-Q1: 52522026-Q22026-Q2: 86862026-Q32026-Q3: 55552026-Q42026-Q4: 9090
Deuda (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q22025-Q2: 1971972025-Q32025-Q42025-Q4: 2392392026-Q12026-Q1: 95952026-Q22026-Q2: 2602602026-Q32026-Q3: 1761762026-Q42026-Q4: 186186
Deuda neta (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 002025-Q22025-Q2: 97972025-Q32025-Q3: 1541542025-Q42025-Q4: 2132132026-Q12026-Q1: 43432026-Q22026-Q2: 1741742026-Q32026-Q3: 1211212026-Q42026-Q4: 9696
Capex (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 33332025-Q22025-Q2: 29292025-Q32025-Q42026-Q12026-Q1: 19192026-Q22026-Q2: 32322026-Q32026-Q3: 15152026-Q42026-Q4: 2020
FCF (M€) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: -39-392025-Q22025-Q2: -16-162025-Q32025-Q42026-Q12026-Q1: -36-362026-Q22026-Q2: 20202026-Q32026-Q3: 46462026-Q42026-Q4: 4848
Mostrado: los ejercicios fiscales más recientes. El historial completo desde EF2022 está registrado.

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)Flujo op.Fuente
FY2026Q3/2025–Q2/20261.872,7°128,2°63,9°–164,6124
FY2025Q3/2024–Q2/20251.579,876,1~EBIT-137,9-2,1725,2~15
FY2024Q3/2023–Q2/2024987,5~69,6EBIT20,10,3163~17

Trimestres

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalPublicadoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)FCFEfectivoDeuda netaFuente
2026-Q4*Q2/20262026-09-2453269,941,60,64*≈47,990,396~21
2026-Q3*Q1/20262026-05-13447,144,2EBIT22,90,364654,9121,1~122
2026-Q2*Q4/20252026-02-11455,414~EBIT3,40,0520,586,4173,6~18
2026-Q1*Q3/20252025-11-12438,20,1-4-0,06-3652,243,2~20
2025-Q4*Q2/20252025-11-12433,4-94~EBIT-97,4-1,53–26,1~212,7~123
2025-Q3*Q1/20252025-11-12394,9-8,3EBIT-14,1-0,22–72,7154,1~20
2025-Q2*Q4/20242025-02-11393,65,6EBIT-3,5-0,05-16,5100,596,9~13
2025-Q1*Q3/20242025-11-12358-21,5EBIT-22,9-0,36-39,296,90,1~20
2024-Q4*Q2/20242024-09-26339,924,98,40,13*≈-56,254,9~110,6~121
2024-Q3*Q1/20242024-05-14409,2-5,6EBIT-10,9-0,18-14,8111,2~55~110
2024-Q2*Q4/20232024-02-07420,813,5EBIT0,80,02-20,1142,513,7~108
2024-Q1*Q3/20232023-11-09488,136,8EBIT21,80,34-25,4121,5~0~5
* derived: valores con procedencia de fórmula (hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA vía acciones implícitas · deuda neta = deuda financiera − caja · FCF = OCF − |capex|.
Columnas sin datos en esta cadencia de informes ocultas: Result. operativo (aj.), EBITDA (aj.), EPS aj. (no reportadas en ninguna fuente para estos períodos).
Publicidad

Balance & Flujo de Caja (M€)#

Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.CapexFCFFuente
FY2026Q3/2025–Q2/20262026-09-2490,3186,396~164,686,278,4124
FY2025Q3/2024–Q2/20252025-09-2526,1~238,8~212,7~25,2~131,8-106,6~15
FY2024Q3/2023–Q2/20242024-09-2654,9~165,5~110,6~63~179,5-116,5~17

Trimestres

Importes en M€ · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.CapexFCFFuente
2026-Q4Q2/20262026-09-2490,3186,396~68,220,347,921
2026-Q3Q1/20262026-05-1354,9175,9121,1~60,814,846122
2026-Q2Q4/20252026-02-1186,4260173,6~52,932,420,518
2026-Q1Q3/20252025-11-1252,295,4~43,2~-17,318,7-3620
2025-Q4Q2/20252025-11-1226,1~238,8~212,7~36,7––123
2025-Q3Q1/20252025-11-1272,7–154,1~-17,7––20
2025-Q2Q4/20242025-02-11100,5197,496,9~12,328,8-16,513
2025-Q1Q3/20242025-11-1296,9–0,1~-6,133,1-39,220
2024-Q4Q2/20242024-09-2654,9~165,5~110,6~-5,950,3-56,2121
2024-Q3Q1/20242024-05-14111,2~–55~15,530,3-14,8110
2024-Q2Q4/20232024-02-07142,5156,213,7~34,154,2-20,1108
2024-Q1Q3/20232023-11-09121,5~–0~19,344,7-25,45
Deuda = largo plazo + corriente · Deuda neta = deuda − efectivo · FCF = OCF − capex.
Publicidad

Ingresos por tipo (a fecha de 2026-Q4 · MEUR · 3/5)#

Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. Metodología

SegmentoDesdePeríodoBaseIngresosFuente
Bioetanol/BiometanoFY2023FY202612M?897,421
Biodiésel2022-Q3FY202612M?95121
Otros2022-Q3FY202612M?24,321
BioetanolFY20222024-Q26M328,57
Bioetanol (incl. Biometano)2022-Q32024-Q13M1625
Publicidad

Productos & M&A (11/40 activo+reciente)#

Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. Metodología

Producto/LíneaDesdeEstadoFuente
Primera planta mundial de etanólisis a escala industrial en Bitterfeld2026-12Planificada21
Planta de producción de catalizadores XiMo en Gödöllő (Hungría)2026-06Lanzada21
Planta de licuefacción de biometano en Zörbig2026-06Lanzada21
Transposición de la RED III al derecho alemán2026-01Planificada17
Expansión de infraestructura de estaciones BioLNG y BioCNG2026Planificada21
Conversión South Bend a biorefinería (bioetanol y biometano acoplados)2025Planificada17
Reconversión South Bend (Indiana, EE. UU.) a planta combinada de etanol y biometano2025Planificada17
Planta de etenólisis para producción de productos químicos renovables2025Planificada17
Planta de etenólisis producción de catalizadores (Hungría)2025Planificada17
Planta de licuefacción de biometano (2×)2024Planificada17
Expansión de infraestructura de gasolineras en Alemania2024Planificada17
Planta de etenólisis Bitterfeld (2×)2025Planificada21
Planta de fabricación de catalizadores (XiMo)2024-12Planificada11
VerbioChem Química especializada Desarrollo de producto2024Planificada11
Conversión planta SBE a biorefinería con bioetanol y biometano acoplados2024Planificada11
Reconversión South Bend a planta combinada de etanol y biometano2024Planificada11
Planta de bioetanol/biometano Nevada2024Lanzada11
Planta de etenólisis (2×)2024Planificada11
Ampliación de capacidades para biodiésel avanzado2024Planificada11
Planta de biometano Nevada (6×)2024Lanzada6
Transformación VERBIO Vereinigte BioEnergie AG en Verbio SE2023-11Lanzada7
Conversión South Bend a planta combinada de bioetanol y biometano2023-09Planificada1
Proyectos de crecimiento EE. UU.2023Planificada5
Transformación VERBIO AG en Verbio SE (Societas Europaea)2023Planificada6
Cambio de nombre VERBIO Schkopau GmbH a VERBIO Chem GmbH2023Lanzada7
Planta de demostración de proteínas2023Lanzada11
Desarrollo de subproductos (proteínas de alto valor, productos químicos especiales)2023Planificada6
Fábrica de catalizadores Hungría2023Planificada6
Fundación Verbio Werbkowice2023Lanzada7
Fundación Verbio International AG (Suiza)2023Lanzada7
Ampliación de infraestructura de gasolineras CNG/LNG2023Lanzada11
Emplazamiento de biorefinería Nevada EE. UU. (2×)2023Planificada6
Biorefinería Nevada, Iowa2023Planificada6
Infraestructura de gasolineras de biometano Alemania2023Planificada6
Plantas de producción de biometano a partir de paja y vinaza2023Planificada6
Ampliación de capacidad de biometano Alemania2023Planificada5
Ampliación de capacidad de biodiésel (2×)2023Planificada5
Gasolineras BioLNG Alemania2023Lanzada6
Gasolineras BioCNG y BioLNG en India2023Planificada6
Centro técnico Bitterfeld para instalaciones de investigación2022Lanzada6
Publicidad

M&A (9)#

Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Metodología

Adquisiciones · 8Desinversiones/salidas · 1
202320242025

Adquisiciones

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Adquisición de participaciones en Verbio Agrar GmbH2025-06Completada17
Subvenciones a la inversión del Inflation Reduction Act (IRA)2024Completada17
South Bend Ethanol Expansion (2×)2023-05Completada11
Instalación SBE en Nevada2023-05Completada11
Adquisición de la planta de etanol South Bend2023-05Completada9
Adquisición planta South Bend (EE. UU.)2023-05Completada7
Planta de bioetanol South Bend, Indiana2023Completada6
Adquisición SBE (Strategic Biofuels Enterprises)2022-12Completada6

Desinversiones / salidas

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Desmantelamiento estaciones GNL/GNC2025Desinvertida17
Publicidad

Riesgos (26 desde el informe anual del 2026-09-24, 205 registrados en total)#

Factores de riesgo que la propia empresa menciona en sus informes, agrupados por tema a lo largo de los periodos, con categoría, primera y última mención y fuente. Metodología

RiesgoCategoríaPrimera menciónÚltima mención
El mercado de cuotas de GHG se ve considerablemente afectado por certificaciones cuestionablesFinanzasFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Los bajos niveles de agua en el Rin dificultan el cumplimiento físico de las obligaciones de cuotas y encarecen este procesoMacroFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Las plantas de Nevada y South Bend podrían no ser recuperables en su valorLegalFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
La modificación de los objetivos de protección climática y la BioNachV podría tener una influencia considerableRegulaciónFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
La eliminación de la doble contabilización de los biocombustibles avanzados y la reforma de la protección de la confianza legítima elevan los requisitos cualitativosRegulaciónFY2025
2025-09-25 17
FY2026
2026-09-24 21
El Renewable Fuel Standard (RFS) en EE. UU. ha sido desarrollado y actualizadoRegulaciónFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Las Renewable Volume Obligations (RVOs) y las Small Refinery Exemptions (SREs) en EE. UU. influyen en las expectativas de demandaRegulaciónFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Las condiciones del Section 45Z Clean Fuel Production Tax Credit han sido desarrolladas y concretadasRegulaciónFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
El mercado de cuotas de GHG se encuentra bajo presión por certificaciones defectuosas e importaciones controvertidas; la implementación de RED III tiene como objetivo reforzar la integridadRegulaciónFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Los nuevos productos químicos de base biológica deben implementar de forma fiable la innovación tecnológicastrategieFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
La planta de bioetanol Nevada solo ha cumplido parcialmente las expectativas técnicasTecnologíaFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
El crecimiento rápido aumenta la probabilidad de auditorías fiscales y pagos adicionales.LegalFY2024
2024-09-26 11
FY2025
2025-09-25 17
Riesgos de precios de transferencia entre sociedades del grupo; concesión de préstamos, Industrial Franchise Vereinbarungen, suministros de materias primas entre EE. UU. y Europa.LegalFY2025
2025-09-25 17
FY2025
2025-09-25 17
Los precios de las cuotas de GHG estuvieron sujetos a excesos de oferta y volatilidadFinanzasFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Las incertidumbres persistentes relacionadas con la guerra en Ucrania generan incrementos de preciosGeopolíticaFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
La guerra en Ucrania y el conflicto en Oriente Medio afectan a los mercados de energía y materias primasGeopolíticaFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
El aumento de las tarifas de flete como consecuencia de las tensiones geopolíticas en Oriente Medio dificulta el suministro al mercado europeo de etanolCadena de suministroFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Las crisis geopolíticas influyen en las cadenas de suministro globalesCadena de suministroFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
El mercado laboral en EE. UU. se debilitó en el transcurso del añoMacroFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Los mercados de materias primas y de ventas son volátiles; la situación geopolítica es difícil de predecirMacro2024-Q1
2023-11-09 5
FY2026
2026-09-24 21
Los precios más altos de la energía influyen en la demanda de combustibles y el desarrollo económico, con un efecto parcialmente negativoMacroFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Aumentos de precios en los mercados de energía y materias primas debido a la geopolíticaMacroFY2024
2024-09-26 11
FY2026
2026-09-24 21
Las incertidumbres en política comercial pesan sobre las perspectivas de crecimiento en EE. UU.MacroFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
La demanda moderada de gasóleo limita la necesidad de mezcla adicional de biodiéselMercadoFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Mayor volatilidad en los mercados de energía y materias primas por tensiones geopolíticasMercadoFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Los nuevos requisitos regulatorios deben demostrar su eficacia en la prácticaRegulaciónFY2026
2026-09-24 21
FY2026
2026-09-24 21
Publicidad

KPIs reportados (tal como divulgados) (164)#

Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Metodología

KPIs específicos de la empresa tal como figuran en los informes (en inglés, según lo divulgado; sin normalizar). Se han filtrado las partidas de balance y los elementos estándar.
FechaPeríodoKPIValor / variaciónFuente
2026-09-24FY2026existencias28797121
2026-09-24FY2026pasivos por arrendamiento largo plazo1555121
2026-09-24FY2026pasivos por arrendamiento corto plazo917521
2026-09-24FY2026subvenciones a la inversión4187621
2026-09-24FY2026capital suscrito6400848421
2026-09-24FY2026cuentas por cobrar comerciales141158 (EUR TEUR)21
2026-09-24FY2026acciones en circulación6400848421
2026-09-24FY2026Existencias287.971 (thousands)21
2026-09-24FY2026Inmovilizado material724.667 (thousands)21
2026-09-24FY2026Flujo de caja operativo por acción2,57 (EUR EUR)21
2026-09-24FY2026Activo total1.368.763 (thousands)21
2026-09-24FY2026Cuentas por cobrar comerciales141.158 (EUR thousands)21
2026-09-24FY2026Ratio de capital propio59,721
2026-09-24FY2026Patrimonio neto816.682 (thousands)21
2026-09-24FY2026Margen EBITDA ejercicio fiscal10,4 (EUR in %)21
2026-09-24FY2026Margen EBITDA 2S15,2 (EUR in %)21
2026-09-24FY2026Margen EBITDA5,1 (EUR in %)21
2026-09-24FY2026Capitalización bursátil1,9 (Mrd. EUR)21
2026-09-24FY2026Valor en libros por acción12,7621
2026-09-24FY2026Precio de acción mínimo 52 semanas9,9021
2026-09-24FY2026Precio de acción máximo 52 semanas45,8021
2026-09-24FY2026Precio de acción 30jun202629,8021
2026-05-132026-Q3Producción biometano365.93219
2026-05-132026-Q3Producción biodiésel, bioetanol270.66819
2026-05-132026-Q3Ratio de capital propio59,319
2026-05-132026-Q3Utilización biometano73,919
2026-05-132026-Q3Utilización biodiésel, bioetanol71,719
2026-02-112026-Q2Ratio de capital propio58,218
2026-02-112026-Q2Margen EBITDA5,1 (EUR %)18
2026-02-112026-Q2Utilización biometano67,918
2026-02-112026-Q2Utilización biodiésel bioetanol81,918
2025-11-122026-Q1Ratio de capital propio57,920
2025-09-25FY2025Consumo de agua total3.039.66917
2025-09-25FY2025Captación de agua total9.135.74817
2025-09-25FY2025Agua de terceros2.168.28317
2025-09-25FY2025Consumo específico de agua por unidad de biocombustible producida254,917
2025-09-25FY2025Consumo específico de energía por unidad de biocombustible producida0,18817
2025-09-25FY2025Captación específica de agua por unidad de biocombustible producida766,117
2025-09-25FY2025Emisiones específicas por biocombustible45,117
2025-09-25FY2025Vertido específico de aguas residuales por cantidad producida de biocombustible511,217
2025-09-25FY2025Otros gastos operativos126.221 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Formación Alemania61517
2025-09-25FY2025Tasa de reciclaje99,117
2025-09-25FY2025Cantidad producida de biocombustible11.924.42717
2025-09-25FY2025Producción biometano119033917
2025-09-25FY2025Producción biodiésel bioetanol120186017
2025-09-25FY2025Gastos de personal106.700 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Nuevas contrataciones Alemania16917
2025-09-25FY2025Empleados fecha de referencia1.45817
2025-09-25FY2025Empleados grupo total1.45817
2025-09-25FY2025Gastos de materiales1.400.482 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Pasivos por arrendamiento30,08017
2025-09-25FY2025LTIF1,817
2025-09-25FY2025Subvenciones a la inversión30,74517
2025-09-25FY2025Emisiones indirectas de CO2 Alcance 2266.42817
2025-09-25FY2025Agua indirectamente derivada900.74417
2025-09-25FY2025Agua subterránea6.967.46517
2025-09-25FY2025Consumo total de energía2.241.48017
2025-09-25FY2025Capital ajeno536.78217
2025-09-25FY2025Proporción de mujeres grupo total19,817
2025-09-25FY2025Tasa de rotación sociedades alemanas14,517
2025-09-25FY2025Resultado financiero-16.580 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Impuesto sobre beneficios-3.183 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Resultado de contratos de futuros de materias primas15.317 (in thousands)17
2025-09-25FY2025Ratio de capital propio58,217
2025-09-25FY2025Patrimonio neto746.28917
2025-09-25FY2025Margen EBITDA0,9 (EUR %)17
2025-09-25FY2025Empleados promedio1.50217
2025-09-25FY2025Emisiones directas de CO2 Alcance 1271.83217
2025-09-25FY2025Agua derivada directamente5.195.33417
2025-09-25FY2025Derivados pasivos31,79917
2025-09-25FY2025Derivados activos31,97017
2025-09-25FY2025Huella de mano CO2 reducción de emisiones-5.509.15017
2025-09-25FY2025Total del balance1283,117
2025-09-25FY2025Aprendices3517
2025-09-25FY2025Bajas Alemania15817
2025-09-25FY2025Utilización biometano60,117
2025-09-25FY2025Utilización biodiésel bioetanol79,617
2025-09-25FY2025Accidentes laborales2217
2025-09-25FY2025Vertidos de aguas residuales volumen total6.096.07817
2025-09-25FY2025Residuos totales1.156.46917
2025-02-112025-Q2Ratio de capital propio64.713
2025-02-112025-Q2Utilización biometano56.513
2025-02-112025-Q2Utilización bioetanol68.613
2025-02-112025-Q2Utilización biodiésel91.913
2024-09-26FY2024Derivados a eliminación9,620 t11
2024-09-26FY2024Consumo de agua (extracción - vertido)1,844,993 m³11
2024-09-26FY2024Captación de agua total2,735.447 m³11
2024-09-26FY2024Agua de terceros1,811,963 m³11
2024-09-26FY2024Existencias244.872 (thousands)11
2024-09-26FY2024Residuos valorizados1,299,952 t11
2024-09-26FY2024Emisiones totales - Scope 1 y 2390,176 t CO₂11
2024-09-26FY2024Consumo específico de agua por unidad de biocombustible producida159,5 Liter/MWh11
2024-09-26FY2024Consumo específico de energía por unidad de biocombustible producida0,160 MWh/MWh11
2024-09-26FY2024Captación específica de agua por unidad de biocombustible producida236,4 Liter/MWh11
2024-09-26FY2024Emisiones específicas por biocombustible producido33,7 t CO₂/GWh11
2024-09-26FY2024Vertido específico de aguas residuales por cantidad producida de biocombustible77,0 Liter/MWh11
2024-09-26FY2024Valorización específica de residuos por biocombustible producido1,053.0 kg/t11
2024-09-26FY2024Otros gastos operativos108.932 (thousands)11
2024-09-26FY2024Inmovilizado material728.193 (thousands)11
2024-09-26FY2024Provisiones42,411
2024-09-26FY2024Tasa de reciclaje99,3 %11
2024-09-26FY2024Cantidad producida de biocombustible11,569,487 MWh11
2024-09-26FY2024Volumen de producción de biometano1.100,184 GWh11
2024-09-26FY2024Volumen de producción de bioetanol521,407 Kilotonnen11
2024-09-26FY2024Volumen de producción de biodiésel637,283 Kilotonnen11
2024-09-26FY2024Gastos de personal107,5 Mio.11
2024-09-26FY2024Flujo de caja operativo por acción1,83 (EUR EUR)11
2024-09-26FY2024Flujo de caja operativo116775 (EUR TEUR)11
2024-09-26FY2024Derechos de uso sobre activos arrendados27.802 (thousands)11
2024-09-26FY2024Residuos no peligrosos para eliminación9,565 t11
2024-09-26FY2024Número de empleados1.39511
2024-09-26FY2024Gastos de materiales1.315,4 Mio.11
2024-09-26FY2024Reserva de liquidez123,211
2024-09-26FY2024Activos financieros a largo plazo1.540 (thousands)11
2024-09-26FY2024LTIF2,011
2024-09-26FY2024Utilización de capacidad de biometano55,6%11
2024-09-26FY2024Utilización de capacidad de bioetanol65,2%11
2024-09-26FY2024Utilización de capacidad de biodiésel89,8%11
2024-09-26FY2024Emisiones indirectas de CO₂ - Scope 295,453 t CO₂11
2024-09-26FY2024Agua indirectamente derivada885,147 m³11
2024-09-26FY2024Activos intangibles1.302 (thousands)11
2024-09-26FY2024Agua subterránea923,484 m³11
2024-09-26FY2024Residuos peligrosos para eliminación55 t11
2024-09-26FY2024Capital ajeno44953911
2024-09-26FY2024Cuentas por cobrar comerciales119.014 (EUR thousands)11
2024-09-26FY2024Cuentas por cobrar comerciales119014 (EUR TEUR)11
2024-09-26FY2024Resultado financiero-9.322 (thousands)11
2024-09-26FY2024Impuesto sobre beneficios-40.126 (thousands)11
2024-09-26FY2024Resultado antes de impuestos sobre beneficios60.270 (thousands)11
2024-09-26FY2024Consumo de energía1,849.912 MWh11
2024-09-26FY2024Reducción de emisiones–4,437,243 t CO₂11
2024-09-26FY2024Ratio de capital propio67,411
2024-09-26FY2024Patrimonio neto928,2 Mio.11
2024-09-26FY2024Margen EBITDA8,2 (EUR %)11
2024-09-26FY2024Empleados medios1.36911
2024-09-26FY2024Emisiones directas de CO₂ - Alcance 1294,723 t CO₂11
2024-09-26FY2024Agua derivada directamente5,306 m³11
2024-09-26FY2024Flujo de caja de actividades de inversión-144900 (EUR TEUR)11
2024-09-26FY2024Flujo de caja de actividades de financiación-19529 (EUR TEUR)11
2024-09-26FY2024Valor en libros por acción14,5511
2024-09-26FY2024Margen bruto317,3 Mio.11
2024-09-26FY2024Total del balance1.377,8 Mio.11
2024-09-26FY2024Coste de adquisición de inmovilizado material (30,06.2024)1.149.704 (thousands)11
2024-09-26FY2024Vertidos de aguas residuales volumen total890,453 m³11
2024-09-26FY2024Depreciación y amortización y deterioro52.031 (thousands)11
2024-09-26FY2024Abschreibungen Sachanlagen (30.06.2024)421.510 (thousands)11
2024-09-26FY2024Depreciación y amortización52,0 Mio.11
2024-09-26FY2024Residuos totales1,309,573 t11
2024-05-142024-Q3Ratio de capital propio68,49
2024-05-142024-Q3Total del balance1.339,39
2024-02-072024-Q2Producción biometano519.1327
2024-02-072024-Q2Producción biodiésel bioetanol570.7017
2024-02-072024-Q2Número de empleados1.3767
2024-02-072024-Q2Ratio de capital propio69,37
2024-02-072024-Q2Total del balance1.340,97
2024-02-072024-Q2Utilización biometano52,47
2024-02-072024-Q2Utilización bioetanol62,27
2024-02-072024-Q2Utilización biodiésel90,77
2023-11-092024-Q1Producción de biometano (MWh)233.8865
2023-11-092024-Q1Producción de bioetanol (t)122.6925
2023-11-092024-Q1Producción de biodiésel (t)161.2915
2023-11-092024-Q1Ratio de fondos propios (%)72,65
2023-11-092024-Q1Total del balance1.303,25
Publicidad

Seguimiento de previsiones (más reciente por métrica/periodo · 4/6)#

Todas las previsiones (guidance) de la dirección y su resultado posterior. Metodología

Para el períodoEmitido elMétricaObjetivoRealValoraciónDirecciónFuente
FY20272026-09-24EBITDA210–250–pendienteemitido por primera vez21
FY20272026-09-24Deuda financiera neta140–pendienterecortado21
FY20262026-09-24 °EBITDA160–180193,9superadoelevado21
FY20262026-09-24 °Deuda financiera neta140––recortado21
FY20242023-12-19EBITDA200–250121,6por debajo–6
FY20242023-12-19Efectivo neto110–150––recortado6
Publicidad

Desarrollo#

Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología

FY2026

Verbio SE registró ingresos del grupo de EUR 1.872,7 Mio en FY2026, un aumento del 18,6% desde EUR 1.579,8 Mio en el año anterior, con crecimiento en los segmentos de Biodiesel y Bioetanol/Biometano 21. El EBITDA del grupo aumentó a EUR 193,9 Mio desde EUR 14,2 Mio en FY2025, a medida que mejoraron las condiciones del mercado de cuotas THG y el segmento Bioetanol/Biometano pasó de una posición de pérdida significativa 21. El resultado neto del año completo se revirtió de una pérdida de EUR 137,9 Mio a un beneficio 21. El flujo de caja operativo alcanzó 164,6 Mio en comparación con EUR 13,9 Mio un año antes, y la deuda neta disminuyó a 96 Mio desde EUR 164,0 Mio, respaldada por una mayor rentabilidad y una reducción del gasto de capital 21.

FY2025

Verbio SE reportó ingresos del año completo de 1.579,8 M EUR millones de EUR en el ejercicio fiscal 2024/2025, ligeramente por debajo de la cifra del año anterior de EUR 1.658 millones, a pesar de una producción récord de 1,2 millones de toneladas de biodiesel y bioetanol y 1.190 GWh de biometano 17. El EBITDA cayó bruscamente a 14,2 millones de EUR, impulsado principalmente por márgenes más bajos para el bioetanol y el biometano, en parte atribuibles al fraude de mercado relacionado con certificados de sostenibilidad manipulados que presionaron los precios de las cuotas THG 17. El resultado neto del año completo fue una pérdida de 137,9 M EUR millones de EUR, sustancialmente impactado por un deterioro total de EUR 65,6 millones en la instalación de biometano de paja en Nevada 17. La deuda neta se situó en 212,7 M EUR millones de EUR al cierre del ejercicio fiscal, mientras que el dividendo correspondiente al ejercicio fiscal 2024/2025 fue suspendido para respaldar la liquidez 17. Para el ejercicio fiscal 2025/2026, la dirección orientó un EBITDA en el rango de los altos doble dígito en millones de EUR, significativamente por encima del año anterior 17.

FY2024

En el ejercicio fiscal 2023/2024, VERBIO SE reportó ingresos que disminuyeron aproximadamente un 16 por ciento interanual, impulsados principalmente por precios de venta más bajos para sus principales productos de biocombustibles 11. El EBITDA cayó a EUR 121,6 millones desde EUR 240,3 millones en el año anterior, con el segmento Bioetanol/Biometano registrando una pérdida operativa, lastrado por distorsiones de mercado derivadas de importaciones de biodiesel chino con etiquetado incorrecto, precios más bajos de las cuotas de gases de efecto invernadero y costes de puesta en marcha en las operaciones de EE. UU. 11. El beneficio neto del ejercicio fue de 20,1 M EUR millones de EUR, con unas ganancias diluidas por acción de 0,31 EUR en comparación con EUR 2,08 por acción en el año anterior 11. La producción de biodiesel y bioetanol alcanzó un nuevo récord de 1.158,7 kilotoneladss, y la instalación combinada de bioetanol y biometano en Nevada, EE. UU. fue puesta en marcha al cierre del ejercicio fiscal, marcando la primera planta industrial de este tipo en América del Norte 11. El grupo pasó de una posición de caja neta a una de deuda neta durante el ejercicio, mientras que el flujo de caja operativo mejoró significativamente, respaldado por menores necesidades de inventario 11.

FY2023

Los ingresos anuales de VERBIO SE alcanzaron 1.968,3 M EUR millones de euros, por encima de la cifra del año anterior de 1.812,5 millones de euros, ya que el mayor volumen de ventas compensó con creces los menores precios medios de venta 6. El EBITDA disminuyó a 240,3 millones de euros desde 503,3 millones de euros en el año anterior, con resultados inferiores tanto en los segmentos de Biodiesel como de Bioetanol; la dirección atribuyó el deterioro del margen principalmente a las masivas importaciones de biodiesel procedentes de China, que comprimieron los márgenes del producto 6. El resultado operativo anual fue de 142 M EUR millones de euros, el beneficio neto de 132,2 M EUR millones de euros y el beneficio por acción diluida de 2,08 11. VERBIO amplió significativamente su capacidad de producción en EE. UU. mediante la adquisición de South Bend Ethanol LLC en Indiana y la puesta en marcha de una biorefinería en Nevada, Iowa, al tiempo que inició la construcción de una planta de etenólisis en Bitterfeld y una fábrica de catalizadores en Hungría; el gasto de capital alcanzó 202,9 M EUR millones de euros 6. La empresa logró una producción récord de 928.122 toneladas de biodiesel y bioetanol y, por primera vez, más de 1 TWh de biometano (1.078 GWh) 6.

Publicidad

Glosario#

  • Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
  • Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
  • Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
  • BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
  • FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
  • Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
  • Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
  • Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
  • *: derivado, la fórmula está en el tooltip
  • ≈: calculado, aproximación
  • ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
  • °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
  • EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
  • basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Publicidad

Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations#

Todos los documentos originales con los que NadirAlpha ha elaborado este informe, con tipo (informe trimestral, semestral, anual, comunicado de resultados), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Metodología

22 documentos · 2023 a 2026 · IR
#Tipo de documentoPublicadoEnlace
#2 / #102IR-Quarter informe trimestral2023-02-08Abrir
#1 / #101IR-Quarter informe trimestral2023-05-11Abrir
#3IR-Quarter informe trimestral2023-11-05Abrir
#4IR-Report informe2023-11-05Abrir
#5 / #105IR-Quarter informe trimestral2023-11-09Abrir
#6 / #107IR-Annual informe anual2023-12-19Abrir
#7 / #108IR-Quarter informe trimestral2024-02-07Abrir
#8IR-Report informe2024-05-14Abrir
#9 / #110IR-Quarter informe trimestral2024-05-14Abrir
#10IR-Report informe2024-09-26Abrir
#11 / #112IR-Annual informe anual2024-09-26Abrir
#12IR-Report informe2024-11-12Abrir
#13 / #115IR-Quarter informe trimestral2025-02-11Abrir
#14IR-Report informe2025-02-12Abrir
#15IR-Report informe2025-09-25Abrir
#17 / #120IR-Annual informe anual2025-09-25Abrir
#20 / #123IR-Quarter informe trimestral2025-11-12Abrir
#22IR-Quarter informe trimestral2025-11-12Abrir
#18 / #121IR-Quarter informe trimestral2026-02-11Abrir
#19 / #122IR-Quarter informe trimestral2026-05-13Abrir
#16IR-Report informe2026-06-29Abrir
#21 / #124IR-Annual informe anual2026-09-24Abrir

FAQ#

¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2027?

Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2027, entre ellos EBITDA. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.

¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de Verbio SE?

NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 35 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe trimestral, informe anual, informe, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.

Más informes de NadirAlpha#

Todos los informes · Acciones alemanas (31)

Publicidad