Action PUMA PUM.DE
Action PUMA (PUM.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2025 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 09/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. CA Q2 2026 : 1,7 Md EUR (-10 % sur un an). Dernières publications (Q2 2026) : Marge de bénéfice brut, Part DTC, Marge EBIT. Dernière lecture : Marge en expansion, Guidance confirmé, Pivot stratégique.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Modèle d'affaires#
Ce que fait l'entreprise et comment elle génère ses revenus; rédigé éditorialement par IA, exclusivement à partir des rapports originaux de l'entreprise, sans aucune appréciation de notre part. Méthodologie
PUMA SE est une entreprise mondiale de sport qui conçoit, développe, commercialise et vend des chaussures, des vêtements et des accessoires dans les segments Performance et Sportstyle. Son portefeuille Performance couvre la course à pied, le football, l'entraînement, le basketball, le golf et le sport automobile, tandis que Sportstyle englobe des produits orientés lifestyle et mode construits sur des silhouettes patrimoniales telles que la Suede et la Speedcat. Le chiffre d'affaires est généré par deux voies principales : la distribution en gros auprès de détaillants dans le monde entier, qui représentait la majorité des ventes au T2 2026, et les canaux directs au consommateur comprenant des magasins de détail de marque et le commerce électronique, qui représentaient 35,2 % des ventes du T2 2026 et ont vu leur part dans le mix augmenter. 40 Les produits sont fabriqués exclusivement par des fournisseurs tiers principalement situés en Asie, et la valeur de la marque est entretenue grâce à des partenariats avec des athlètes et des fédérations, des collaborations culturelles et des plateformes technologiques telles que l'amorti NITRO.
Situation actuelle#
Synthèse de la période de reporting la plus récente : chiffres clés, facteurs et déclarations de la direction; rédigée éditorialement à partir du rapport original actuel, chaque chiffre étant étayé par un numéro de source. Méthodologie
Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.
Cours & Graphique#
Graphique de cours interactif (TradingView) et évolution des indicateurs clés tirés des tableaux principaux. Méthodologie
Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.
Facteurs de cours#
Facteurs que l'entreprise elle-même identifie comme déterminants pour l'évolution de son activité (basé sur l'IR); reproduits de manière neutre, sans prévision de cours ni appréciation de notre part. Méthodologie
Le chiffre d'affaires du groupe de 1 690,6 M EUR s'est accompagné d'une perte opérationnelle de 53,1 M EUR et d'une perte nette de 72,8 M EUR au 2026-Q2, les indicateurs de variation signalant un ralentissement de la croissance, une dégradation de la rentabilité et une révision à la baisse des prévisions 146
Le chiffre d'affaires de gros de 1094,8 au 2026-Q2 a reculé de 14,0 % 40
La catégorie Footwear, la plus importante avec 935,6 au 2026-Q2, a reculé de 11,7 %, tandis qu'Apparel, à 552,1, a baissé de 4,3 % et qu'Accessories, à 202,8, a reculé de 12,0 % 40
Le chiffre d'affaires des Amériques de 600,4 a diminué de 15,4 % et celui de l'EMEA de 674,1 a diminué de 12,9 % au 2026-Q2 40
Le chiffre d'affaires de la région Asie/Pacifique de 416,0 au 2026-Q2 a progressé de 8,6 %, seule grande région en croissance 40
Le chiffre d'affaires Direct-to-Consumer de 595,8 au 2026-Q2 est resté globalement stable, en hausse de 0,4 % 40
Les nouveaux lancements de performance au T1 2026 comprennent la DEVIATE NITRO ELITE 4, la ACCELERATE NITRO SQD et une chaussure de performance HYROX, élargissant la plateforme de running NITRO et le partenariat d'entraînement HYROX 34 41
La revitalisation de la franchise Suede et du produit H-Street avec Rosé lancée au T1 2026, ainsi que les tenues des fédérations pour la FIFA World Cup 2026 sont en cours de développement 34 41
Le programme d'efficacité nextlevel et une réduction planifiée des postes d'entreprise d'environ 1 400 au total depuis 2025 visent à réduire la base de coûts 18 31
Une acquisition planifiée d'actions Anta Sports auprès d'Artémis S.A.S. a été annoncée le 2026-01-27 36
Tendance sectorielle: La demande dans le secteur des articles de sport se ralentit, avec un chiffre d'affaires en baisse dans la plupart des régions et catégories PUMA, seule l'Asie/Pacifique affichant une croissance 40. La rentabilité s'est dégradée, le groupe ayant enregistré une perte opérationnelle de 53,1 M EUR au 2026-Q2 et les prévisions ayant été révisées à la baisse 146.
Chronologie des événements#
Cette timeline rassemble les événements significatifs tirés des rapports originaux : révisions de guidance, signaux de chiffre d'affaires et de marge, changements de stratégie, annonces de produits et de M&A. Méthodologie
2026 · 7 événements
2026-Q2 · Avr à Juin 2026
La marge brute s'est améliorée d'environ 180 points de base pour atteindre 48,0 %, soutenue par la baisse des prix d'approvisionnement, des effets de remboursement de droits de douane de EUR 11,5 millions et des effets de change 40
Perspectives FY 2026 confirmées : baisse des ventes à taux de change constants dans une fourchette de pourcentage faible à moyen à un chiffre, EBIT compris entre EUR -50 millions et EUR -150 millions 38
Artémis S.A.S. a annoncé la cession d'une participation de 29,1 % dans PUMA à Anta Sports Products Limited, sous réserve de conditions préalables ; la mise à jour complète de la stratégie a été reportée dans l'attente de l'évaluation des opportunités de partenariat 36
2026-Q1 · Jan à Mar 2026
La marge brute s'est améliorée de 60 points de base pour atteindre 47,7 %, portée par des reprises de provisions sur stocks, une baisse des coûts de fret et un mix de canaux favorable 41
Perspectives pour l'exercice 2026 confirmées : recul des ventes ajusté des effets de change dans une fourchette allant d'un chiffre faible à moyen, EBIT entre EUR -50 millions et EUR -150 millions 41
PUMA United est passé d'un partenariat commercial à une structure de contrat de licence avec effet au 1er novembre 2025, classé en activité abandonnée 34
Le résultat net est devenu positif pour la première fois après 3 périodes négatives (-336,6 à +26,5 millions EUR). 147
2025 · 18 événements
2025-Q4 · Oct à Déc 2025
PUMA a cédé des participations majoritaires dans PUMA United North America LLC et PUMA United Canada ULC le 31 octobre 2025, passant d'un modèle de partenariat consolidé à un modèle de licence pure 30
Perte nette FY2025 de 645,5 M EUR millions contre un résultat net de 281,6 millions d'euros en 2024 ; BPA -4,38 contre 1,89 € en 2024 ; les effets non récurrents ont totalisé 191,6 millions d'euros, dont le programme d'efficacité des coûts (150,2 millions d'euros) et les dépréciations de goodwill (41,4 millions d'euros) 25
FY2026 désigné comme année de transition : ventes CA en recul dans une fourchette basse à moyenne à un chiffre, EBIT compris entre -50 millions d'euros et -150 millions d'euros incluant les effets non récurrents ; retour à une croissance supérieure à la moyenne du secteur et à des bénéfices solides ciblé à partir de 2027 ; aucun dividende proposé pour FY2025 en raison d'un résultat net négatif 25
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à -27,2 % en glissement annuel (période précédente : -15,3 %). 129
2025-Q3 · Juil à Sep 2025
Les ventes CA du T3 ont reculé de 10,4 % à 1 955,7 M EUR millions, un recul plus marqué que la baisse CA de 1,0 % du S1 ; les ventes CA sur neuf mois ont reculé de 4,3 % à 5 973,9 millions d'euros 24
La marge brute du T3 a reculé de 260 points de base à 45,2 % en raison de la hausse des promotions dans le commerce de gros, des provisions sur stocks et de l'augmentation des coûts de fret 24
Prévisions FY2025 confirmées : ventes CA en recul d'un faible pourcentage à deux chiffres ; programme d'efficacité des coûts élargi avec une réduction ciblée d'environ 900 postes supplémentaires de cols blancs à l'échelle mondiale d'ici fin 2026 24
Le résultat opérationnel a plus que diminué de moitié en glissement annuel (237,0 à 29,4 millions EUR, -88 %). 127
2025-Q2 · Avr à Juin 2025
Perte nette du T2 de 247 M EUR millions contre un résultat net de 41,9 millions d'euros au T2 2024, sous l'effet de coûts non récurrents de 84,6 millions d'euros liés au programme NEXTLEVEL et aux dépréciations de goodwill, ainsi que de dépréciations d'actifs d'impôt différé aux États-Unis et en Chine 23
La marge brute du T2 a reculé de 70 points de base à 46,1 %, sous l'effet de l'intensification des activités promotionnelles et d'effets de change défavorables ; la marge brute du S1 2025 a reculé de 60 points de base à 46,5 % 23
Révision significative des prévisions FY2025 : le chiffre d'affaires CA devrait désormais reculer d'un pourcentage à deux chiffres bas (contre une croissance à un chiffre bas à moyen précédemment) ; l'EBIT devrait désormais être déficitaire (contre un bénéfice de 445-525 millions d'euros précédemment) ; le CAPEX est réduit à ~250 millions d'euros ; l'impact des droits de douane américains est estimé à ~80 millions d'euros sur le résultat brut 26
2025-Q1 · Jan à Mar 2025
Le chiffre d'affaires publié du T1 a reculé de 1,3 % à 1 989,8 M EUR millions ; stable en données corrigées des effets de change à +0,1 %, avec la zone EMEA en hausse de 5,1 %, compensée par les Amériques en baisse de 2,7 % et l'Asie/Pacifique en baisse de 4,7 % 22
Prévisions FY2025 initiées : croissance du chiffre d'affaires CA à un taux à un chiffre bas à moyen, EBIT ajusté de 520-600 millions d'euros, CAPEX ~300 millions d'euros ; les droits de douane américains sont exclus des perspectives en raison d'une forte incertitude 22
Le résultat opérationnel a plus que diminué de moitié en glissement annuel (159,0 à 43,4 millions EUR, -73 %). 147
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (87,3 à 0,5 M EUR, -99 %). 147
Le programme d'efficacité des coûts NEXTLEVEL a été lancé avec jusqu'à 75 millions d'euros de coûts non récurrents et un EBIT additionnel attendu pouvant atteindre 100 millions d'euros ; environ 500 postes doivent être supprimés d'ici la fin du T2 2025 ; Arthur Hoeld a été nommé PDG avec effet au 1er juillet 2025 22
La marge brute annuelle a progressé de 100 points de base à 47,4 %, bénéficiant d'un mix régional et de canaux de distribution favorable sur toutes les catégories de produits 20
Le programme 'nextlevel' devrait engendrer jusqu'à 75 millions d'euros de coûts non récurrents en 2025, tout en générant un EBIT additionnel pouvant atteindre 100 millions d'euros, dans le cadre de la trajectoire vers un objectif de marge d'EBIT de 8,5 % d'ici 2027 20
2024 · 10 événements
2024-Q4 · Oct à Déc 2024
Perspectives annuelles 2025 initiées : croissance du chiffre d'affaires corrigée des effets de change à un chiffre bas à moyen et EBIT ajusté dans une fourchette de 520-600 millions d'euros 18
Le chiffre d'affaires corrigé des effets de change a progressé de 9,8 % au T4 à 2 289 millions d'euros, le rythme trimestriel le plus élevé de l'année, avec la contribution de toutes les régions ainsi que des canaux Wholesale et Direct-to-Consumer 21
Le programme d'efficacité 'nextlevel' a été initié, visant une marge EBIT de 8,5 % d'ici 2027 grâce à l'optimisation des coûts et à des améliorations opérationnelles 21
2024-Q3 · Juil à Sep 2024
Le chiffre d'affaires corrigé des effets de change a progressé de 5,0 % au T3, la croissance étant soutenue par les trois régions ; le canal wholesale est revenu à la croissance à +1,5 % en données corrigées des effets de change 17
La marge brute a progressé de 80 points de base à 47,9 %, portée par un mix produit favorable ainsi que par les prix du fret et des approvisionnements 17
Les Jeux olympiques de Paris 2024 ont constitué les jeux les plus fructueux de PUMA, avec des athlètes ayant remporté 66 médailles dont 19 médailles d'or et établi trois records du monde 17
2024-Q2 · Avr à Juin 2024
La marge brute a progressé de 200 points de base à 46,8 %, portée par un mix produit et de canaux de distribution favorable ainsi que par des vents favorables sur les approvisionnements et le fret, malgré des vents contraires liés aux effets de change 15
Les prévisions d'EBIT pour l'ensemble de l'année 2024 ont été resserrées dans une fourchette de 620-670 millions d'euros, réduisant le plafond de la fourchette précédente 15
2024-Q1 · Jan à Mar 2024
La marge brute a progressé de 100 points de base à 47,5 %, portée par la baisse des coûts d'approvisionnement et de fret ainsi que par un mix produit et de canaux de distribution favorable, malgré des vents contraires de change significatifs 13
PUMA a lancé sa première campagne de marque mondiale en 10 ans à Paris avec le plus grand investissement médiatique de son histoire, visant à renforcer la valeur de la marque 13
2023 · 12 événements
2023-Q4 · Oct à Déc 2023
Le résultat net consolidé a reculé de 13,7 % à 304,9 M EUR millions ; des pertes de conversion de change de 69,4 millions d'euros liées à la dévaluation du peso argentin (contre 2,2 millions d'euros l'année précédente) ont été à l'origine de la détérioration du résultat financier 11
Le flux de trésorerie disponible a plus que doublé à 353,2 M EUR millions tandis que les stocks reculaient de 19,6 % à 1 804,4 millions d'euros, ramenant la dette nette quasi à zéro 11
Prévisions FY2024 initiées : croissance du chiffre d'affaires corrigée des effets de change à un chiffre moyen et EBIT de 620-700 millions d'euros 10
2023-Q3 · Juil à Sep 2023
Le chiffre d'affaires du T3 a progressé de 6,0 % en données corrigées des effets de change à 2 311,1 M EUR millions, poursuivant sa décélération malgré une croissance dans toutes les régions 8
La marge brute a progressé de 30 points de base à 47,1 % au T3, soutenue par des vents favorables sur les approvisionnements, le fret et les prix, malgré des vents contraires liés aux effets de change 8
Les prévisions pour l'exercice 2023 sont confirmées : une croissance des ventes ajustée des effets de change dans la fourchette haute des chiffres simples et un EBIT de 590 à 670 millions d'euros 8
2023-Q2 · Avr à Juin 2023
Les ventes du T2 ont progressé de 11,1 % en données ajustées des effets de change pour atteindre 2 120,7 M EUR millions, en décélération par rapport au T1, avec l'Amérique du Nord qui continue de reculer 7
La marge brute a reculé de 170 points de base à 44,8 % au T2, sous l'effet des variations de change, des coûts d'approvisionnement et des activités promotionnelles 7
PUMA a signé un accord majeur avec la Formule 1 pour devenir partenaire officiel de licence et détaillant exclusif au bord des circuits, avec A$AP Rocky comme directeur créatif 7
2023-Q1 · Jan à Mar 2023
Les ventes du T1 ont progressé de 14,4 % en données ajustées des effets de change pour atteindre 2 187,7 M EUR millions, avec la zone EMEA en hausse de 25,4 % et l'Asie/Pacifique en hausse de 27,4 % en données ajustées des effets de change, partiellement compensées par la faiblesse de l'Amérique du Nord 2
La marge brute a reculé de 70 points de base à 46,5 %, en raison des activités promotionnelles à l'échelle du secteur, de la hausse des coûts d'approvisionnement et de fret, et des effets de change défavorables 2
Les prévisions pour l'exercice 2023 sont confirmées : une croissance des ventes ajustée des effets de change dans la fourchette haute des chiffres simples et un EBIT de 590 à 670 millions d'euros 2
Chiffres clés (M€)#
Les principaux indicateurs financiers de l'entreprise en trois vues superposées : exercices fiscaux (tels que publiés ; en cas de retraitements, le tableau affiche la version du filing la plus récente, signalée), semestres (base 6 mois, S2 = deuxième semestre seul) et trimestres (base 3 mois, non cumulés). Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie
Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.
Exercices fiscaux
| Période | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | Flux op. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 7 296,2° | -357,2~ | -645,5° | -4,38 | -319,3° | 25 |
| FY2024 | 8 398° | 548,7~ | 281,6° | 1,89 | 694,8° | 20 |
| FY2023 | 8 601,7 | 621,6 | 304,9 | 2,03 | 653,6 | 119 |
Semestres
| Période | Publié | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | FCF | Trésorerie | Dette nette | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-H1* | 2026-07-29 | 3 554,4 | -1,3 | -46,3 | -0,31 | 112,1 | 372,5 | 1 103,9 | 36 |
| 2025-H2* | 2026-02-26 | 3 278 | -317,1 | -398,9 | -2,71*≈ | 104,3 | 290 | 1 063,5~ | 25 |
| 2025-H1* | 2025-07-31 | 3 861,1 | -65,7 | -246,6 | -1,67 | -629,9 | 292,6 | 1 051,3 | 23 |
| 2024-H2* | 2025-03-11 | 4 178,4 | 272,5 | 152,3 | 1,02*≈ | 656,7 | 368,2 | 119,8 | 20 |
| 2024-H1* | 2024-08-07 | 4 219,6 | 276,2 | 129,3 | 0,86 | -224,9 | 271,8 | 552,6 | 15 |
| 2023-H2* | – | 4 293,4 | 330,7 | 132,6 | 0,88*≈ | 720,2 | 552,9 | 19,1 | 134 |
| 2023-H1* | – | 4 308,3 | 290,9 | 172,3 | 1,15 | -367 | 307,9 | – | 116 |
Trimestres
| Période | Publié | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | Trésorerie | Dette nette | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-07-15 | 1 690,6 | -53,1 | -72,8 | -0,49 | 372,5 | 1 103,9 | 37 |
| 2026-Q1* | 2026-04-10 | 1 863,8 | 51,9 | 26,5 | 0,18 | 326,2~ | 1 357,6~ | 33 |
| 2025-Q4* | 2026-02-26 | 1 564,9 | -307,7 | -336,6 | -2,28 | 290 | 1 063,5~ | 129 |
| 2025-Q3* | 2025-10-30 | 1 955,7 | 29,4 | -62,3 | -0,42 | 265 | 1 205,2 | 127 |
| 2025-Q2* | 2025-07-31 | 1 871,3 | -109,1 | -247 | -1,67 | 292,6 | 1 051,3 | 23 |
| 2025-Q1* | 2025-05-08 | 1 989,8 | 43,4 | 0,5 | 0,00 | 283,9 | 994,9 | 22 |
| 2024-Q4* | 2025-03-12 | 2 150,5 | 85,7 | 24,5 | 0,16 | 368,2 | 119,8 | 119 |
| 2024-Q3* | 2024-11-06 | 2 308,2 | 237 | 127,8 | 0,85 | 251,5 | 745,9 | 17 |
| 2024-Q2* | 2024-08-07 | 2 117,3 | 117,2 | 41,9 | 0,28 | 271,8 | 552,6 | 15 |
| 2024-Q1* | 2024-05-08 | 2 102,3 | 159 | 87,3 | 0,58 | 294,5 | 599,9 | 13 |
| 2023-Q4* | – | 1 982,2 | 94,4 | – | 0,01 | 552,9 | 19,1 | 119 |
| 2023-Q3* | – | 2 311,1 | 236,3 | 131,7 | 0,88 | 288 | 528 | 118 |
| 2023-Q2 | – | 2 120,7 | 115,3 | 55 | 0,37 | 307,9 | – | 116 |
| 2023-Q1* | 2023-04-26 | 2 187,7 | 175,5 | 117,3 | 0,78 | 288,8 | 473,1 | 2 |
Bilan & Cash Flow (M€)#
Postes de bilan à une date donnée (p. ex. trésorerie, dette financière) et postes de flux de trésorerie (OCF, investissements/Capex) par exercice, semestre et trimestre. Toutes les valeurs sont extraites automatiquement des filings; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres décisifs en cliquant sur le document original lié. Méthodologie
Exercices fiscaux
| Période | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | D&A | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-26 | 290 | 1 353,5 | 1 063,5~ | 30,3 | -319,3° | 206,3 | -525,6 | 25 |
| FY2024 | 2025-03-11 | 368,2 | 488 | 119,8 | – | 694,8° | 263 | 431,8 | 20 |
| FY2023 | – | 552,9 | 572 | 19,1 | – | 653,6 | 300,4 | 353,2 | 119 |
Semestres
| Période | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-H1 | 2026-07-29 | 372,5 | 1 476,4 | 1 103,9 | 157,5 | 45,4 | 112,1 | 36 |
| 2025-H2 | 2026-02-26 | 290 | 1 353,5 | 1 063,5~ | 205,7 | 101,4 | 104,3 | 25 |
| 2025-H1 | 2025-07-31 | 292,6 | 1 343,9 | 1 051,3 | -525 | 104,9 | -629,9 | 23 |
| 2024-H2 | 2025-03-11 | 368,2 | 488 | 119,8 | 794,3 | 137,6 | 656,7 | 20 |
| 2024-H1 | 2024-08-07 | 271,8 | 824,4 | 552,6 | -99,5 | 125,4 | -224,9 | 15 |
| 2023-H2 | – | 552,9 | 572 | 19,1 | 862,6 | 142,4 | 720,2 | 134 |
| 2023-H1 | – | 307,9 | – | – | -209 | 158 | -367 | 116 |
Trimestres
| Période | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-07-15 | 372,5 | 1 476,4 | 1 103,9 | – | 15,8 | 37 |
| 2026-Q1 | 2026-04-10 | 326,2~ | 1 683,8 | 1 357,6~ | – | 29,6 | 33 |
| 2025-Q4 | 2026-02-26 | 290 | 1 353,5 | 1 063,5~ | – | – | 129 |
| 2025-Q3 | 2025-10-30 | 265 | 1 470,2 | 1 205,2 | – | – | 127 |
| 2025-Q2 | 2025-07-31 | 292,6 | 1 343,9 | 1 051,3 | -0,1 | 53,1 | 23 |
| 2025-Q1 | 2025-05-08 | 283,9 | 1 278,8 | 994,9 | -524,9 | 51,8 | 22 |
| 2024-Q4 | 2025-03-12 | 368,2 | 488 | 119,8 | – | – | 119 |
| 2024-Q3 | 2024-11-06 | 251,5 | 997,4 | 745,9 | – | – | 17 |
| 2024-Q2 | 2024-08-07 | 271,8 | 824,4 | 552,6 | – | 879 | 15 |
| 2024-Q1 | 2024-05-08 | 294,5 | 894,4 | 599,9 | – | – | 13 |
| 2023-Q4 | – | 552,9 | 572 | 19,1 | – | – | 119 |
| 2023-Q3 | – | 288 | 816 | 528 | – | – | 118 |
| 2023-Q2 | – | 307,9 | – | – | – | – | 116 |
| 2023-Q1 | 2023-04-26 | 288,8 | 761,9 | 473,1 | – | 848 | 2 |
Chiffre d'affaires par type (au 2026-Q2 · MEUR · 19/28)#
Répartition du chiffre d'affaires par segment ou type de produit, exactement telle que l'entreprise la publie elle-même. Méthodologie
| Segment | Depuis | Période | Base | Chiffre d'affaires | Croissance | Marge | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wholesale | 2023-H1 | 2026-Q2 | 3M | 1 094,8 | -14% | – | 40 |
| Direct-to-Consumer | 2023-H1 | 2026-Q2 | 3M | 595,8 | 0,4% | – | 40 |
| EMEA | 2023-Q1 | 2026-Q2 | 3M | 674,1 | -12,9% | – | 40 |
| Americas | 2023-Q1 | 2026-Q2 | 3M | 600,4 | -15,4% | – | 40 |
| Asia/Pacific | 2023-Q1 | 2026-Q2 | 3M | 416 | 8,6% | – | 40 |
| Chaussures | FY2022 | 2026-Q2 | 3M | 935,6 | -11,7% | – | 40 |
| Vêtements | FY2022 | 2026-Q2 | 3M | 552,1 | -4,3% | – | 40 |
| Accessoires | FY2022 | 2026-Q2 | 3M | 202,8 | -12% | – | 40 |
| Reste de l'Asie-Pacifique | FY2024 | 2026-H1 | 6M | 402,9 | – | – | 36 |
| MEA&I | FY2024 | 2026-H1 | 6M | 359,4 | – | – | 36 |
| Europe | FY2022 | 2026-H1 | 6M | 1 059,7 | – | – | 36 |
| Amérique du Nord | FY2022 | 2026-H1 | 6M | 642,4 | – | – | 36 |
| Amérique latine | FY2022 | 2026-H1 | 6M | 584,8 | – | – | 36 |
| Grande Chine | FY2022 | 2026-H1 | 6M | 278,3 | – | – | 36 |
| stichd | FY2022 | 2026-H1 | 6M | 205,9 | – | – | 36 |
| APAC (hors Grande Chine) | – | 2025-Q1 | – | – | – | – | 28 |
| E-commerce | – | 2025-Q1 | – | – | – | – | 22 |
| EEE | – | 2025-Q1 | – | – | – | – | 28 |
| Magasins de détail en propre | – | 2025-Q1 | – | – | – | – | 22 |
| Revenus de licences et commissions | FY2023 | FY2023 | 12M | 599,3 | – | – | 3 |
| Amérique | FY2023 | FY2023 | 12M | 178,3 | – | – | 3 |
| Afrique/Moyen-Orient | FY2023 | FY2023 | 12M | 2 | – | – | 3 |
| Autres | 2023-H1 | 2023-H1 | 6M | 889 | – | 21% | 6 |
| États-Unis, Amérique du Nord | FY2022 | FY2023 | 12M | 1 933,7 | – | – | 11 |
| EEMEA | FY2022 | FY2024 | 12M | 1 742,1 | – | – | 20 |
| Allemagne, Europe | FY2022 | FY2023 | 12M | 631,6 | – | – | 11 |
| Asie/Pacifique (hors Grande Chine) | FY2022 | FY2024 | 12M | 424,7 | – | – | 20 |
| LATAM | – | 2024-Q3 | – | – | – | – | 19 |
Produits & M&A (44/150 actif+récent)#
Annonces de produits issues des rapports; lancements commerciaux, homologations, partenariats; avec première mention (date) et source. Méthodologie
| Produit/Ligne | Depuis | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| Repositionnement de la marque Suede comme proposition iconique | 2027 | Planifié | 35 |
| Running lifestyle comme pilier clé de la croissance future | 2027 | Planifié | 35 |
| Introduction des chaussures de football ULTRA 7 avec technologie NITRO™ | 2026-06 | Lancé | 40 |
| Retour du produit Suede dans les prochaines saisons | 2026-06 | Planifié | 40 |
| Reconstruction/incubation de la franchise Suede | 2026-06 | Planifié | 39 |
| Produit SUEDE H-STREET | 2026-06 | Lancé | 38 |
| Dynamique des ventes du produit SPEEDCAT OG | 2026-06 | Lancé | 38 |
| Produit NITROTM LAB DEVIATE PURE NITROTM | 2026-06 | Lancé | 38 |
| Propositions produit NITRO | 2026-06 | Planifié | 39 |
| Expansion de la plateforme NITRO en course et entraînement (4×) | 2026-06 | Planifié | 30 |
| Chaussure de collaboration HYROX | 2026-06 | Planifié | 39 |
| Participation à la FIFA World Cup 2026™ avec 11 équipes nationales | 2026-06 | Lancé | 40 |
| Lancement FAST-R NITRO™ ELITE 3 SHOWTIME EDITION | 2026-06 | Lancé | 38 |
| Partenariat et produit DEVIATE NITRO™ HYROX ELITE | 2026-06 | Lancé | 38 |
| Mark Langer nommé Directeur Financier | 2026-05 | Lancé | 36 |
| REVITALISATION DE LA FRANCHISE SUEDE | 2026-03 | Lancé | 34 |
| Lancement de la chaussure de performance HYROX | 2026-03 | Lancé | 41 |
| PRODUIT H-STREET AVEC ROSÉ | 2026-03 | Lancé | 34 |
| DEVIATE NITRO ELITE 4 | 2026-03 | Lancé | 34 |
| SORTIE ACCELERATE NITRO SQD | 2026-03 | Lancé | 34 |
| GEL DE LA LIGNE SAISONNIÈRE SS27 | 2026 | Planifié | 34 |
| Jeux Olympiques d'hiver à Milan et Cortina d'Ampezzo | 2026 | Planifié | 30 |
| Participation à la FIFA World Cup 2026 (2×) | 2026 | Lancé | 41 |
| FIFA World Cup 2026 aux États-Unis, au Mexique et au Canada | 2026 | Planifié | 30 |
| Extension du programme pilote Bangladesh Employment Injury Scheme | 2025-12 | Lancé | 30 |
| Chaussure de course Velocity NITRO™ 4 | 2025-09 | Lancé | 24 |
| Produit SPEEDCAT BALLET (4×) | 2025-09 | Lancé | 22 |
| Chaussure de basketball HALI 1 | 2025-09 | Lancé | 24 |
| Partenariat officiel Premier League | 2025-03 | Lancé | 22 |
| Lancement de la collection conjointe PUMA et HYROX | 2025-03 | Lancé | 22 |
| MB.04 GOLDEN CHILD | 2025-03 | Lancé | 28 |
| Lancement de la chaussure de course Fast-R NITRO™ Elite 3 | 2025-03 | Lancé | 22 |
| FUTURE 8 | 2025-03 | Lancé | 28 |
| FERRARI REPLICA | 2025-03 | Lancé | 28 |
| FAST-R NITRO ELITE 3 | 2025-03 | Lancé | 28 |
| DEVIATE NITRO 3 | 2025-03 | Lancé | 28 |
| programme d'efficacité nextlevel | 2025-02 | Planifié | 18 |
| Partenariat IOM sur trois ans pour un recrutement éthique | 2025 | Lancé | 30 |
| Partenariat stratégique avec HYROX dans la catégorie Entraînement | 2025 | Lancé | 30 |
| Réduction planifiée des postes corporate (environ 1 400 au total depuis 2025) | 2025 | Planifié | 31 |
| Ouverture du magasin phare de Londres Oxford Street (2×) | 2025 | Planifié | 31 |
| Armand Duplantis a établi un nouveau record du monde avec la technologie NITRO™ | 2025 | Lancé | 31 |
| Mise en oeuvre de l'accord ACCORD | 2025 | Lancé | 30 |
| Campagne mondiale de marque (6×) | 2024 | Lancé | 22 |
| ULTRA | 2024-12 | Planifié | 14 |
| Montée en puissance de la chaussure Speedcat | 2024-12 | Planifié | 18 |
| Défilé de la sneaker Mostro à la New York Fashion Week | 2024-12 | Lancé | 18 |
| MagMax running shoe | 2024-12 | Lancé | 18 |
| MB.04 avec LaMelo Ball | 2024-12 | Planifié | 14 |
| Chaussure de style de vie LaMelo Ball LaFrancé | 2024-12 | Lancé | 18 |
| Deviate Nitro Elite 3 | 2024-12 | Planifié | 14 |
| Chaussures de course Deviate NITRO-Elite 3 et Fast-R2 | 2024-12 | Lancé | 18 |
| Designs Mostro et Inhale d'A$AP Rocky avec lancement commercial d'Inhale | 2024-12 | Planifié | 17 |
| Transition de directeur financier de Hubert Hinterseher à Markus Neubrand | 2024-10 | Lancé | 20 |
| Lancement commercial du Speedcat | 2024-09 | Planifié | 16 |
| Partenariat de design basketball avec Salehe Bembury | 2024-06 | Planifié | 15 |
| Partenariat d'ambassadrice K-Pop avec Rosé | 2024-06 | Lancé | 15 |
| Comité Mexique: prévisions patronales approuvées sur la liberté d'association et la négociation collective | 2024-06 | Planifié | 20 |
| Chaussure signature MB.04 LaMelo Ball | 2024-06 | Planifié | 15 |
| Hub produit et design LA Studio | 2024-06 | Planifié | 15 |
| Programme égalité des genres et retours (2×) | 2024-06 | Planifié | 20 |
| Style de course rétro Easy Rider | 2024-06 | Lancé | 15 |
| Expansion du conseil de surveillance de six à sept membres | 2024-05 | Lancé | 20 |
| Lancement de la version commerciale RE:SUEDE avec Zalando | 2024-04 | Planifié | 9 |
| Modèle phare skate Suede XL | 2024-03 | Lancé | 13 |
| Modèle phare terrasse Palermo | 2024-03 | Lancé | 13 |
| Quatrième maillot de Manchester City | 2024-03 | Lancé | 13 |
| Chaussure de style de vie signature LaFrancé pour LaMelo Ball | 2024-03 | Lancé | 13 |
| Coloris de chaussure Fireglow | 2024-03 | Planifié | 13 |
| Fast-R NITRO Elite 2 running shoe | 2024-03 | Lancé | 13 |
| FENTY x PUMA Avanti Pony Hair | 2024-03 | Lancé | 13 |
| All-Pro Nitro for NXTPro Hoops | 2024-03 | Lancé | 13 |
| AC Milan 4th kit | 2024-03 | Lancé | 13 |
| 17 Track and Field Federation Kits | 2024-03 | Planifié | 13 |
| Voices of a RE:GENERATION initiative for Gen Z sustainability advocates | 2024 | Lancé | 20 |
| UEFA Euro Cup 2024 (2×) | 2024 | Planifié | 3 |
| Stewie 3 WNBA signature shoe launch | 2024 | Lancé | 20 |
| Speedcat relaunch | 2024 | Planifié | 9 |
| Speedcat launch in elevated distribution channels | 2024 | Planifié | 14 |
| Solar PV station installation | 2024 | Planifié | 11 |
| Running shoes Fast-R2 | 2024 | Planifié | 9 |
| Running shoes Deviate NITRO Elite 3 | 2024 | Planifié | 13 |
| Phantomcat golf shoes with Flexspike technology (2×) | 2024 | Lancé | 18 |
| Palermo, Suede XL and Easy Rider Sportstyle transition | 2024 | Planifié | 14 |
| Palermo and Suede XL sneaker new versions | 2024 | Lancé | 20 |
| PUMA shopping app expansion to other markets (2×) | 2024 | Planifié | 11 |
| Olympic & Paralympic Games in Paris (2×) | 2024 | Planifié | 11 |
| New store format expansion and retail store modernization | 2024 | Planifié | 11 |
| New flagship store opening in Las Vegas | 2024 | Lancé | 20 |
| Relancement Mostro | 2024 | Planifié | 9 |
| Chaussure basse Mostro (8×) | 2024 | Lancé | 15 |
| Lancement continu de la chaussure de basketball MB.04 | 2024 | Lancé | 20 |
| Lancement du produit lifestyle LaFrancé LaMelo Ball | 2024 | Lancé | 20 |
| Série de fers de golf imprimés en 3D LIMIT3D (2×) | 2024 | Lancé | 18 |
| Ouverture du LA Creative Hub | 2024 | Planifié | 11 |
| La Côte d'Ivoire remporte la Coupe d'Afrique des Nations 2024 | 2024 | Lancé | 10 |
| Programme Family-Friendly Factories (2×) | 2024 | Planifié | 20 |
| Lancement de la chaussure de course FAST-R2 | 2024 | Lancé | 20 |
| Franchise de course vintage Easy Rider | 2024 | Planifié | 12 |
| Lancement de la chaussure de course Deviate Nitro Elite 3 | 2024 | Planifié | 20 |
| Drivers et fers de golf de la famille DARKSPEED | 2024 | Lancé | 20 |
| Copa America 2024 (2×) | 2024 | Planifié | 11 |
| Collaboration avec la marque haute couture Ottolinger | 2024 | Lancé | 20 |
| Collaboration avec la série animée One Piece | 2024 | Lancé | 20 |
| Ouverture du centre de distribution d'Arizona (2×) | 2024 | Lancé | 15 |
| Tous les maillots de football répliques PUMA fabriqués à partir de déchets textiles via la technologie de recyclage RE:FIBRE | 2024 | Planifié | 9 |
| Édition limitée A$AP Rocky collections Inhale et Mostro | 2024 | Lancé | 20 |
| Palermo (4×) | 2023-11 | Planifié | 5 |
| Partenariat avec CONMEBOL et CAF en tant que partenaire officiel | 2023-09 | Lancé | 8 |
| Collection Paris Fashion Week avec Coperni et Ottolinger | 2023-09 | Lancé | 8 |
| PUMA x F1 - A$AP Rocky comme Directeur Créatif | 2023-09 | Lancé | 8 |
| Collection PUMA et Swarovski pour le 75e anniversaire | 2023-09 | Lancé | 8 |
| Extension pluriannuelle avec F1 Team Scuderia Ferrari et partenariat avec F1 Team Williams Racing | 2023-09 | Lancé | 8 |
| Lancement de la chaussure signature MB.03 LaFrancé Basketball | 2023-09 | Lancé | 4 |
| Collection LaMelo Ball LaFrancé et chaussure signature MB.03 | 2023-09 | Lancé | 8 |
| Lancement de la collaboration Fenty x PUMA | 2023-09 | Lancé | 4 |
| Partenariat Xavi Simons | 2023-06 | Planifié | 6 |
| Relancement Palermo OG et Super Team OG (4×) | 2023-06 | Lancé | 2 |
| Collection multi-saisonnière en collaboration avec Noah | 2023-06 | Planifié | 6 |
| MELO FASTER TOUR - lancement européen avec LaMelo Ball | 2023-06 | Planifié | 6 |
| Partenariat Julien Alfred | 2023-06 | Planifié | 6 |
| Accord historique Formula 1 | 2023-06 | Planifié | 6 |
| Signature de la marathonienne légendaire Edna Kiplagat et de Konstanze Klosterhalfen | 2023-03 | Planifié | 1 |
| Collection PUMA SpongeBob SquarePants (2×) | 2023-03 | Planifié | 1 |
| Campagne PUMA FOREVER. CLASSIC. aux États-Unis (2×) | 2023-03 | Lancé | 2 |
| Manchester City Trophy Tour et événement de course au Shanghai International Circuit | 2023-03 | Planifié | 1 |
| Version Rick and Morty par LaMelo Ball de la chaussure MB.02 (2×) | 2023-03 | Lancé | 2 |
| Coupe du Monde Féminine 2023 en Australie et en Nouvelle-Zélande | 2023 | Lancé | 3 |
| Lancement de la chaussure de skate Suede XL | 2023 | Planifié | 5 |
| Suede XL (2×) | 2023 | Lancé | 15 |
| Lancement de la chaussure signature Scoot Zeros | 2023 | Lancé | 3 |
| Démonstration du projet RE:SUEDE compostable | 2023 | Lancé | 3 |
| Partenariat avec CONMEBOL (football sud-américain) | 2023 | Lancé | 3 |
| Partenariat avec CAF (football africain) | 2023 | Lancé | 3 |
| Réintroduction des classiques Palermo et Super Team | 2023 | Lancé | 3 |
| Collection PUMA x FENTY Avanti | 2023 | Lancé | 3 |
| Déploiement du nouveau format de magasin en Chine (2×) | 2023 | Lancé | 3 |
| Expansion de la technologie de mousse NITRO™ (2×) | 2023 | Lancé | 20 |
| Triplé de Manchester City | 2023 | Lancé | 7 |
| Lancement de la chaussure signature LaMelo Ball MB.03 | 2023 | Lancé | 3 |
| Refonte des chaussures de football KING avec matériau vegan K-BETTER (3×) | 2023 | Lancé | 2 |
| Partenariat de licence officielle Formule 1 | 2023 | Lancé | 3 |
| Chaussure de football Ultra (8×) | 2023 | Planifié | 15 |
| Première campagne de marque en 10 ans | 2023 | Planifié | 5 |
| Projet Family-Friendly Factories lancé dans trois usines principales en Chine | 2023 | Planifié | 20 |
| Relancement FENTY x PUMA | 2023 | Lancé | 9 |
| Lancement FENTY x PUMA Creeper Phatty (2×) | 2023 | Lancé | 13 |
| Versions de la chaussure signature Breanna Stewart Stewie 2 (2×) | 2023 | Lancé | 13 |
| Lancement de la chaussure de basketball All-Pro NITRO™ (2×) | 2023 | Lancé | 20 |
| Lancement de la gamme de clubs de golf AEROJET | 2023 | Lancé | 3 |
M&A (23)#
Toutes les acquisitions (achats) et cessions/sorties enregistrées, avec date, brève description et source; y compris délibérément les transactions de moindre envergure souvent absentes des synthèses. Méthodologie
Acquisitions
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| Accord d'achat d'actions ANTA Sports pour une participation de 29,06 % | 2026-01 | Annoncé | 25 |
| Financement relais garanti par Santander CIB S.A. | 2026 | Finalisé | 30 |
| Acquisition par Anta Sports de 29,1 % des actions PUMA (3×) | 2025-12 | Annoncé | 36 |
| Extensions de contrats avec le club de football Manchester City (3×) | 2025 | Finalisé | 31 |
| Acquisition d'un grand paquet d'actions dans le segment Grande Chine | 2025 | Finalisé | 30 |
| Le designer visionnaire Salehe Bembury rejoint PUMA | 2024-12 | Finalisé | 18 |
| Signature de la star NBA All Star Tyrese Haliburton | 2024-12 | Finalisé | 18 |
| Accord à long terme avec la Fédération Portugaise de Football (FPF) | 2024-12 | Annoncé | 18 |
| L'artiste K-Pop Rosé ambassadrice mondiale de la marque | 2024-12 | Finalisé | 18 |
| Contrat d'endorsement de Charles Leclerc | 2024-12 | Finalisé | 18 |
| Studio créatif Studio 48 à Los Angeles (3×) | 2024 | Finalisé | 18 |
| Protocole de liberté d'association (FoA) en Indonésie signé | 2024 | Annoncé | 20 |
| Collaboration pluriannuelle PUMA et Rihanna sur collections unisexe et enfants (2×) | 2023-03 | Finalisé | 1 |
| Contrat Williams Racing F1 (2×) | 2023 | Finalisé | 4 |
| Collection A$AP Rocky (4×) | 2023 | Finalisé | 38 |
Cessions / sorties
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| Conversion de PUMA United au modèle de licence | 2025-11 | Cédé | 31 |
| Transition du modèle commercial de PUMA United North America vers la licence | 2025-11 | Cédé | 30 |
| Cession de PUMA United North America LLC et PUMA United Canada ULC (3×) | 2025-10 | Cédé | 30 |
| Cession des activités PUMA United | 2025-10 | Cédé | 30 |
| Scission du segment opérationnel des ventes DACH | 2025-01 | Cédé | 31 |
| Cession de Nrotert Sweden AB et Nrotert AB Sweden | 2025 | Cédé | 30 |
| Transition du modèle PUMA United | 2025 | Cédé | 24 |
| Filialisation de la division Ventes DACH à PUMA Central Europe GmbH | 2025 | Cédé | 30 |
Risques (128 depuis le rapport annuel du 2026-02-26, 274 recensés au total)#
Facteurs de risque que l'entreprise cite elle-même dans ses rapports, regroupés par thème sur les périodes, avec catégorie, première et dernière mention et source. Méthodologie
| Risque | Catégorie | Première mention | Dernière mention |
|---|---|---|---|
| Une demande des consommateurs plus faible dans les régions clés, notamment en Amérique du Nord et en Europe, affecte les performances commerciales. | Clients | 2026-Q2 2026-07-31 40 | 2026-Q2 2026-07-31 40 |
| Des mesures continues visant à rationaliser la distribution et à réduire les activités de gros indésirables affectent les volumes de ventes. | strategie | 2026-Q2 2026-07-31 40 | 2026-Q2 2026-07-31 40 |
| Dépendance au canal de gros avec gestion des stocks requise | Clients | 2026-Q2 2026-09-25 39 | 2026-Q2 2026-09-25 39 |
| Impact limité des devises, principalement lié à la dépréciation du dollar américain et de la roupie indienne. | Macro | 2026-Q2 2026-07-31 40 | 2026-Q2 2026-07-31 40 |
| La politique tarifaire américaine et la décision de la Cour suprême créent une incertitude au-delà de l'évaluation actuelle | Macro | 2026-Q2 2026-09-25 39 | 2026-Q2 2026-09-25 39 |
| La décision de la Cour suprême américaine sur les droits de douane crée des vents contraires potentiels sur la structure des coûts | Réglementation | 2026-Q2 2026-07-31 38 | 2026-Q2 2026-07-31 38 |
| Niveau élevé d'endettement net exigeant un effort de désendettement sur plusieurs années | Finances | 2025-Q3 2025-10-30 24 | 2026-Q2 2026-09-25 39 |
| Le conflit au Moyen-Orient affecte le sentiment des consommateurs et la demande de ventes | Macro | 2026-Q1 2026-04-30 34 | 2026-Q2 2026-09-25 39 |
| La réduction significative de l'exposition aux grandes surfaces au cours des 12 derniers mois reflète la stratégie de distribution. | Clients | 2023-Q4 2024-02-27 9 | 2026-Q2 2026-07-31 38 |
| Une inflation plus élevée limitant les dépenses discrétionnaires des consommateurs. | Macro | FY2024 2025-03-11 20 | 2026-Q2 2026-07-31 38 |
| Les taux de droits de douane américains créent une incertitude ; les futures demandes de remboursement restent soumises à une incertitude juridique. | Juridique | 2025-Q3 2025-10-30 24 | 2026-Q2 2026-07-31 40 |
| Pertes de valeur sur des magasins de détail en raison de perspectives de résultats réduites et d'une planification financière actualisée. | Finances | FY2024 2025-03-11 20 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| Demande des consommateurs plus faible dans les régions EMEA et Amériques ; baisse des ventes au Moyen-Orient en raison du conflit. | Clients | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| Les effets de change négatifs liés au dollar américain, au peso argentin, au yen japonais, à la roupie indienne et à la livre turque ont réduit les ventes d'environ 110 millions d'euros. | Macro | 2024-Q2 2024-08-07 15 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| La situation juridique concernant d'éventuels remboursements supplémentaires de droits de douane américains demeure incertaine ; des actifs éventuels de 35 millions d'euros existent, mais leur caractère exécutoire ne peut être quantifié de manière fiable. | Juridique | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| La vente annoncée d'une participation de 29,1 % à Anta Sports est soumise à des conditions préalables ; l'achèvement de la transaction est incertain au 30 juin 2026. | Réglementation | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| La réduction délibérée des ventes aux grandes surfaces peut affecter les revenus à court terme, mais s'inscrit dans la stratégie de marque. | Concurrence | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| Le niveau actuellement élevé d'endettement net est identifié comme une contrainte sur la stratégie et la croissance. | Finances | 2026-Q1 2026-06-22 35 | 2026-Q1 2026-06-22 35 |
| Une baisse forte à deux chiffres de l'activité dans les grandes surfaces américaines est attendue jusqu'à la fin de 2026. | Clients | 2026-Q1 2026-06-22 35 | 2026-Q1 2026-06-22 35 |
| La normalisation des stocks d'ici fin 2026 dépend d'une politique d'achats disciplinée et d'une exécution rigoureuse des liquidations. | Chaîne d'approvisionnement | 2026-Q1 2026-06-22 35 | 2026-Q1 2026-06-22 35 |
| Normes sociales et environnementales dans la chaîne d'approvisionnement ; la protection des droits de l'homme et des conditions de travail équitables sont essentielles. | ESG | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 62 nouveaux constats relatifs aux droits des femmes en 2025 ; la plupart des préoccupations concernent la garde d'enfants au Cambodge et les prestations de maternité au Vietnam | ESG | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| La faillite d'un client majeur dans l'activité de gros a entraîné une dépréciation de créances de 29,9 millions d'euros. | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Les passifs ont augmenté à 1 990,7 millions d'euros ; dépendance à l'égard d'une facilité de crédit syndiqué et d'un financement relais | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 541,3 millions d'EUR de différences temporaires non reconnues au titre des impôts différés | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Perte de position monétaire nette de 2,6 millions d'EUR en 2025 résultant des ajustements liés à l'hyperinflation | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Dépréciation du goodwill de PUMA Canada de 9,0 millions d'EUR avec une perte globale de l'UGT de 20,5 millions d'EUR | Finances | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Les dépréciations de stocks et la reconstitution des stocks ont nécessité 200 millions d'euros de coûts d'assainissement ; les niveaux de stocks sont élevés à 31,9 % des actifs. | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Dettes locatives de 1 228,9 millions d'EUR avec des engagements futurs de 1 451,1 millions d'EUR non actualisés | Finances | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Le résultat opérationnel est devenu déficitaire ; résultat avant impôts en perte de 220,4 millions d'euros en 2025 | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| La pression financière liée à des pratiques de paiement inefficaces retarde l'approvisionnement en matières premières et la production chez les fournisseurs | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Dépréciation des actifs de droits d'utilisation sur les points de vente au détail de 19,6 millions d'EUR et reprises de 1,3 million d'EUR en 2025 | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 63,5 millions d'EUR de reports de pertes fiscales non reconnus arriveront à expiration dans un délai de six ans | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Incertitudes dans les évaluations fiscales des autorités fiscales de l'Inde, des Pays-Bas et de l'Ukraine avec un risque potentiel de sortie de trésorerie | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Contrat entre Anta Sports et Artémis S.A.S. portant sur le transfert de 29,1 % des actions PUMA annoncé le 27 janvier 2026, sous réserve de conditions | Géopolitique | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Le partenariat avec Anta devrait avoir un impact négatif sur les activités en Grande Chine en 2026 en raison des changements de modèle de distribution. | Géopolitique | 2025-Q4 2026-03-20 32 | 2025-Q4 2026-03-20 32 |
| Nécessité d'ajustements en matière de conformité dans différents contextes juridiques et culturels dans plusieurs pays | Géopolitique | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| L'affaiblissement de la désirabilité de la marque et les défis spécifiques à l'entreprise ont été identifiés comme des risques critiques nécessitant des mesures d'atténuation ciblées. | Clients | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Qualité de distribution insuffisante dans les circuits de gros et DTC ; une rationalisation est nécessaire pour le rétablissement de la rentabilité. | Clients | 2025-Q3 2025-10-30 24 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Trois plaintes relatives à la protection des données reçues en 2025 ; le non-respect du RGPD présente des risques financiers et de réputation | Clients | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Les magasins de détail font l'objet de tests de dépréciation individuels avec des résultats de rentabilité variables | Clients | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Le retrait stratégique des circuits de distribution en gros nuisant à la désirabilité de la marque a entraîné une réduction significative des volumes de ventes. | Clients | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Les engagements des partenaires de distribution en gros concernant les nouvelles ouvertures de magasins, les rénovations et les commandes pourraient ne pas être reconduits en Grande Chine. | Clients | FY2024 2025-03-11 20 | 2025-Q4 2026-03-20 32 |
| Non-conformité en matière d'assurance sociale en Chine ; couverture moyenne dans les villes de niveau 1 principales atteinte à 82,3 %, objectif 100 % d'ici 2027-2030 | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 95 % du volume total de production approvisionné en Asie ; Vietnam 29 %, Chine 23 %, Cambodge 17 % | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| La dépendance vis-à-vis des fournisseurs et les pressions financières créent des risques d'exploitation | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Risque significatif lié à la concentration de la production en Asie avec des coûts volatils, des goulots d'étranglement et des dépendances vis-à-vis des fournisseurs. | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 104 constats relatifs aux droits des femmes ; les problèmes incluent la garde d'enfants au Cambodge et les congés maternité/menstruation au Vietnam | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les tensions géopolitiques persistantes, les impacts des droits de douane américains et la volatilité générale des marchés constituent des risques critiques. | Macro | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Heures supplémentaires excessives systémiques dans les usines avec 67 constats ; remédiation en cours par le biais de formations sur la gestion du temps de travail | Personnel | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Des violations de la liberté d'association ont été identifiées au Cambodge ; les cas sont en cours de remédiation avec Better Factories | Personnel | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Le turn-over du personnel résultant du programme d'efficacité des coûts et des changements organisationnels crée des risques de perte de connaissances. | Personnel | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Non-conformité en matière d'assurance sociale en Chine ; violations de la gestion du temps de travail dans plusieurs usines | Personnel | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Réduction planifiée de 900 postes de bureau dans le monde d'ici fin 2026, faisant suite à une réduction de 500 postes en 2025. | Personnel | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 27 usines en dessous du seuil de salaire décent ; moyenne au Bangladesh à 76,8 % du seuil malgré une amélioration par rapport à 69,3 % en 2023 | Personnel | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-03-12 30 |
| La mise en œuvre de la représentation des travailleurs a été suspendue dans trois usines au Vietnam en raison d'un désalignement réglementaire | Personnel | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| L'acquisition d'une participation de 29 % dans Anta Sports Products Limited introduit de nouveaux risques et opportunités liés au partenaire stratégique. | Juridique | 2025-Q4 2026-03-20 32 | 2025-Q4 2026-03-20 32 |
| Passifs éventuels résultant de litiges juridiques ; montant estimé à EUR 0,6 million (douanes indiennes, administration fiscale des Pays-Bas, autorités fiscales ukrainiennes) | Juridique | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Deux décès liés au travail dans des usines en Chine malgré les mesures SST | Juridique | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Deux décès liés au travail dans des usines en Chine malgré une surveillance et une formation SST continues | Juridique | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Des violations ont été observées au Cambodge ; partenariat avec Better Factories Cambodia pour la remédiation des interférences avec l'activité syndicale | Juridique | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Risques de violation de propriété intellectuelle incluant la contrefaçon de marques ; l'équipe juridique protège activement le portefeuille de marques. | Juridique | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| La société est impliquée dans des litiges juridiques découlant des activités d'exploitation ordinaires relatifs à la propriété intellectuelle et aux questions de personnel ; passifs éventuels estimés à 0,6 million d'euros. | Juridique | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Acquisition par ANTA Sports d'une participation de 29,06 % soumise à des conditions préalables. | Juridique | 2025-Q4 2026-02-26 25 | 2025-Q4 2026-02-26 25 |
| Les filiales en Argentine et en Turquie appliquent la comptabilité en hyperinflation conformément à IAS 29. | Réglementation | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Complexité du respect des règles de prix de transfert entre les juridictions ; cadre de gouvernance fiscale en place. | Réglementation | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| La mise en œuvre de la représentation libre des travailleurs est suspendue dans les usines du Vietnam en raison des réglementations locales. | Réglementation | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| La scission de la branche du segment Sales DACH crée des risques d'intégration et opérationnels. | strategie | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Le cadre sur l'IA est requis pour empêcher l'alimentation de données sensibles sur les consommateurs dans des systèmes sans mesures de sécurité appropriées. | Technologie | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Risques liés aux projets découlant des mises en œuvre de systèmes informatiques, de la logistique d'entrepôt et de la modernisation de l'infrastructure numérique. | Technologie | FY2023 2024-02-07 3 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Le PUMA Flagship Store sur la 5th Avenue à New York a subi des dégâts des eaux en janvier 2026, avec une fermeture prolongée attendue. | Technologie | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| L'attrait de la marque s'est affaibli en 2025 ; la perte d'attractivité de la marque et le risque de perte de parts de marché ont été identifiés comme critiques. | Concurrence | 2025-Q4 2026-02-26 25 | FY2025 2026-03-12 30 |
| La concurrence intense, les changements de tendances et les évolutions des préférences des consommateurs exigent une innovation constante. | Concurrence | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Ralentissement de la croissance économique mondiale ; inflation en hausse de 2,1 % à 3,3 % dans les pays du G7 ; risque de perturbation prolongée de l'approvisionnement en pétrole. | Macro | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| Ramollissement de la demande dans l'industrie des articles de sport ; perspectives de croissance réduites de 4,4 % à 3,6 % ; potentiel de détérioration supplémentaire. | Marché | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| Réduction réussie des stocks de 15,3 %, soutenant la performance d'écoulement des ventes. | strategie | 2023-Q4 2024-02-27 9 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| Les incertitudes géopolitiques et macroéconomiques persistantes en 2026 ne sont pas entièrement prises en compte dans les prévisions. | Macro | FY2023 2024-02-07 3 | 2026-Q1 2026-04-30 41 |
| Les décisions de la Cour suprême des États-Unis sur les droits de douane ne sont pas reflétées dans les perspectives actuelles. | Réglementation | 2025-Q1 2025-05-08 28 | 2026-Q1 2026-06-22 35 |
| Les violations de la vie privée présentent un risque d'amendes au titre du RGPD et d'atteinte à la réputation. | Cyber | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les atteintes à la vie privée des consommateurs menacent l'activité par le biais d'actions en indemnisation et d'amendes réglementaires | Cyber | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Risques liés à des violations potentielles des droits de l'homme et des normes du travail au sein de la chaîne d'approvisionnement mondiale. | ESG | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Écarts de change résultant de la conversion des devises et des activités de couverture | Finances | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Expositions significatives aux changes en USD, MXN et JPY avec des contrats de couverture ouverts totalisant 3 177,3 millions d'euros | Finances | FY2023 2024-02-07 3 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Le peso argentin, le dollar américain et la livre turque ont continué de constituer un frein au cours du quatrième trimestre 2025 | Finances | 2023-Q3 4 | 2025-Q4 2026-02-26 25 |
| L'augmentation des emprunts et des prêts sous forme de billets à ordre accroît l'effet de levier financier dans un contexte de flux de trésorerie négatifs | Finances | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les passifs à taux variable sont exposés aux variations des taux d'intérêt ; la couverture est utilisée dans une mesure limitée. | Finances | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les emprunts à taux variable sont exposés aux variations des taux d'intérêt ; 354,0 millions d'euros de billets à ordre à taux variable sont couverts par des instruments de couverture en place | Finances | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les variations des taux d'intérêt du marché ont une incidence sur les futurs paiements d'intérêts sur les passifs à intérêt variable. | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Un flux de trésorerie disponible négatif en 2025 a conduit à une utilisation élevée des lignes de crédit ; le matelas de liquidités a été renforcé par un financement relais. | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-03-12 30 |
| La trésorerie et les équivalents de trésorerie ont chuté de 66,7 % pour s'établir à €16,4 millions ; flux de trésorerie disponible négatif de €526,3 millions | Finances | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Le Groupe doit honorer ses passifs financiers et maintenir des liquidités suffisantes dans des conditions de marché normales et sous tension | Finances | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| La société est passée d'un bénéfice opérationnel de €548,7 millions à une perte opérationnelle de €357,2 millions en 2025 | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Les régimes de retraite à prestations définies sont exposés aux variations des taux d'actualisation et des tendances inflationnistes affectant une obligation de €113,6 millions | Finances | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les exigences complexes en matière de prix de transfert intragroupe créent des risques au regard des lignes directrices de l'OCDE. | Finances | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Concentration significative du chiffre d'affaires en Europe (30,2 %), en Amérique du Nord (18,0 %) et en Grande Chine (6,7 %) | Clients | FY2023 2024-02-07 3 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Des politiques de commercialisation éthique et des normes de sécurité des produits sont en place, mais nécessitent un suivi continu | Clients | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Le chiffre d'affaires en Grande Chine a diminué de 19,1 % et en Amérique du Nord de 22,9 %, indiquant un risque de concentration géographique du chiffre d'affaires | Clients | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| La hausse des coûts d'entreposage et de logistique a alourdi les charges opérationnelles ; des investissements logistiques stratégiques sont nécessaires. | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Les exigences de faibles coûts et les délais serrés peuvent contraindre les fournisseurs à adopter des pratiques d'exploitation et des conditions dangereuses | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Le risque de mauvaises conditions de travail découle des pressions sur les coûts et des délais serrés | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Des coûts d'entreposage et de logistique plus élevés ont alourdi les charges opérationnelles malgré les initiatives de réduction des coûts | Chaîne d'approvisionnement | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les troubles géopolitiques et les pandémies peuvent perturber la production, nécessitant des ajustements concertés avec les partenaires | Chaîne d'approvisionnement | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Les perturbations de la chaîne d'approvisionnement en Asie, les conflits commerciaux, les droits de douane et la volatilité des coûts d'approvisionnement constituent des risques critiques. | Chaîne d'approvisionnement | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les effets de change négatifs liés à la livre turque, au peso mexicain et au peso argentin ont réduit les performances des ventes déclarées. | Macro | 2023-Q4 10 | FY2025 2026-02-26 31 |
| L'inflation, les taux d'intérêt et les ralentissements économiques affectent le comportement des consommateurs et les coûts de production à l'échelle mondiale. | Macro | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les tensions géopolitiques et la volatilité macroéconomique ont créé un environnement de marché difficile ayant un impact sur la demande | Macro | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| L'économie mondiale, les tensions géopolitiques, les droits de douane et la volatilité des marchés créent une exposition au risque critique. | Marché | 2025-Q4 2026-02-26 25 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Risques géopolitiques affectant l'approvisionnement dans plusieurs pays | Marché | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| La prévision de croissance modérée du secteur de 4,4 % en 2026 pourrait être atténuée par des bouleversements géopolitiques. | Marché | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Les tensions géopolitiques et la volatilité macroéconomique ont affecté les ventes et la demande du marché dans toutes les régions en 2025. | Marché | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Les ventes ont diminué de 13,1 % d'une année sur l'autre dans l'ensemble des canaux de distribution et des catégories de produits | Marché | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Rotation du personnel dans le cadre du programme d'efficacité des coûts ; la rétention du personnel clé et la planification de la succession sont essentielles. | Personnel | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les instruments de financement sont soumis à des clauses de défaut croisé et de changement de contrôle ; tous les engagements financiers étaient respectés à la date du bilan | Juridique | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les conclusions de l'audit révèlent des heures supplémentaires excessives systémiques et des insuffisances dans les provisions d'assurance sociale | Réglementation | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Des réglementations chimiques plus strictes entraînent une hausse des coûts de conformité et des restrictions d'accès aux marchés | Réglementation | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Risques de conformité liés au non-respect de la réglementation, à la fraude et à la corruption ; un système de gestion de la conformité a été mis en place. | Réglementation | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Le reporting de durabilité est soumis aux exigences de la CSRD et à la mission d'assurance limitée de KPMG | Réglementation | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les normes européennes de reporting sur la durabilité et les directives connexes (EUDR, ESPR) requièrent des efforts de conformité continus | Réglementation | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Imposition minimale mondiale Pilier 2 ; exemption pour la comptabilisation des impôts différés | Réglementation | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Les tensions géopolitiques et les conflits commerciaux menacent les structures tarifaires et la stabilité de la chaîne d'approvisionnement. | Réglementation | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Les systèmes d'IA présentent des risques de violation de données en l'absence de mesures de sécurité adéquates | Technologie | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| La sophistication croissante des cyberattaques fait peser des risques sur la sécurité des données et la disponibilité opérationnelle. | Technologie | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Sophistication croissante des cyberattaques ; le risque de violation de données pourrait entraîner des pertes financières et une atteinte à la réputation de la marque. | Technologie | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-03-12 30 |
| La réduction de l'intensité publicitaire et des remises dans le commerce en ligne a entraîné des baisses de volumes dans un contexte de pressions concurrentielles | Technologie | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| La marque PUMA est devenue trop commerciale au fil des années, avec une faible attractivité de marque et une mauvaise qualité des ventes, nécessitant une remise à plat stratégique | Concurrence | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Le recul des ventes est dû à la faiblesse des conditions de marché en Amérique du Nord et aux dynamiques sectorielles. | Concurrence | 2025-Q4 2026-03-20 32 | 2025-Q4 2026-03-20 32 |
| La marge brute s'est contractée de 260 points de base, passant de 47,6 % à 45,0 % dans l'ensemble des divisions de produits | Concurrence | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| Le greenwashing et les descriptions de produits ambiguës nuisent à la réputation de la marque | Concurrence | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
KPI publiés (tels que communiqués) (585)#
Indicateurs que l'entreprise publie elle-même en complément des données financières standard; carnet de commandes, revenus récurrents, nombre d'utilisateurs ou d'unités, mesures ajustées. Méthodologie
| Date | Période | KPI | Valeur / variation | Source |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-25 | 2026-Q2 | dette nette | elevated | 39 |
| 2026-09-25 | 2026-Q2 | objectif de mix de canaux | 60% wholesale / 40% DTC | 39 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | Fonds de roulement | 1,544.7 (EUR millions) | 40 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | FONDS DE ROULEMENT | 1,544.7 (EUR in EUR M) | 38 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | LIGNES DE CRÉDIT NON UTILISÉES | 373 | 38 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | Ratio OPEX | 51.6% | 40 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | Marge de bénéfice brut | 46.2% | 40 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | MARGE DE BÉNÉFICE BRUT | 48.0% | 38 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | Marge EBIT | -3.1% | 40 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | Part DTC | 35.2% | 40 |
| 2026-07-29 | 2026-H1 | Fonds de roulement | 1,544.7 (EUR millions) | 36 |
| 2026-07-29 | 2026-H1 | Ratio de fonds propres | 28.7% | 36 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | fonds de roulement | 1,879.2 (EUR EUR M) | 34 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | revenus de redevances et commissions | 23.9 (EUR EUR M) | 34 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | charges d'exploitation | 848.5 (EUR EUR M) | 34 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | marge de bénéfice brut | 47.7% | 34 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | marge EBIT | 2.8% | 34 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Fonds de roulement 31 03 2026 | 1,879.2 (EUR € million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Fonds de roulement 31 03 2025 | 2,081.6 (EUR € million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Lignes de crédit non utilisées 31 03 2026 | 778.5 (€ million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Lignes de crédit non utilisées 31 03 2025 | 498.6 (€ million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Taux d'imposition T1 2026 | 27.0% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Taux d'imposition T1 2025 | 78.2% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Revenus de redevances et commissions T1 2026 | 23.9 (EUR € million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Revenus de redevances et commissions T1 2025 | 21.2 (EUR € million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Marge de bénéfice brut T1 2026 | 47.7% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Marge de bénéfice brut T1 2025 | 47.1% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Marge de manoeuvre financière T1 2026 | 1,104.7 (€ million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Marge EBIT T1 2026 | 2.8% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Marge EBIT T1 2025 | 2.2% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Part DTC T1 2026 | 28.3% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Part DTC T1 2025 | 27.5% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Marge EBIT ajustée T1 2026 | 3.5% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Marge EBIT ajustée T1 2025 | 3.1% | 41 |
| 2026-03-12 | FY2025 | infractions zéro tolérance résolues | 12 of 15 identified | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | ratio fonds de roulement % | 21.1 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | fonds de roulement | 1,536.6 (EUR € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | travailleurs percevant un salaire vital | 61,610 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | travailleurs recevant un paiement de salaire numérique | 212,347 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | représentation des travailleurs fournisseurs rang 1 | 95% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | pertes reportées non reconnues | 465.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | facilités de crédit non utilisées | 1,202.2 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | actions propres en nombre | 799,021 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | actions propres en pourcentage | 0.54% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | total des passifs | 1,990.7 (€ million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | capitaux propres totaux | 522.3 (EUR € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | total des actifs | 6,454.6 (EUR € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | différences temporaires non reconnues | 541.3 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | report fiscal de déficits cumulés total | 756.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | prêt syndiqué volume total | 1.2 (EUR in € billion) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | prêt syndiqué durée | 2029 (EUR millions) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | prêt syndiqué utilisation courante | 650.0 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | paiement des factures fournisseurs dans les délais | approximately 99% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | actions rachetées | 1,687,753 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | prix total des rachats d'actions | 50,000,005.59 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | prix moyen des rachats d'actions | 29.63 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | participants à la formation prévention harcèlement sexuel | 358,128 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | droits d'utilisation actifs entrepôts bureaux 2025 | 580.3 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | droits d'utilisation actifs entrepôts bureaux 2024 | 522.5 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | droits d'utilisation actifs total 2025 | 1,103.8 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | droits d'utilisation actifs total 2024 | 1,116.8 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | actifs de droit d'utilisation magasins de détail 2025 | 478.3 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | actifs de droit d'utilisation magasins de détail 2024 | 528.9 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | actifs de droit d'utilisation autres 2025 | 45.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | actifs de droit d'utilisation autres 2024 | 65.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | dotations aux amortissements actifs de droit d'utilisation 2025 | 122.9 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | dotations aux amortissements actifs de droit d'utilisation 2024 | 117.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | acquisitions actifs de droit d'utilisation 2025 | 140.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | acquisitions actifs de droit d'utilisation 2024 | 147.6 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | reprise de dépréciation 2025 | 1.3 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | reprise de dépréciation 2024 | 29.4 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | revenus locatifs des immeubles de placement | 1.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | dépôts de garantie locatifs | 26.9 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | remboursement de frais de recrutement 2020-2025 | USD 590,000 to 755 workers | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | valeur recouvrable magasins de détail dépréciés 2025 | 84.9 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | valeur recouvrable magasins de détail dépréciés 2024 | 16.7 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | emprunts obligataires 2025 | 206.5 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | emprunts obligataires 2024 | 70.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | emprunt obligataire novembre 2025 | 65.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | emprunt obligataire mai 2025 | 210.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | actifs du régime 2025 | 89.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | actifs du régime 2024 | 85.6 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | autres emprunts bancaires courants 2024 | 61.6 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | autres emprunts bancaires courants | 722.8 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | reports de pertes non forfeitable | 401.7 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | gain ou perte net sur passifs financiers au coût amorti | -61.8 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | gain ou perte net sur actifs financiers au coût amorti | -25.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | juste valeur des immeubles de placement | 15.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | valeur comptable des immeubles de placement | 15.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | produits d'intérêts | 11.5 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | charges d'intérêts | 55.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | taux d'accidents de niveau 1 | 0.2 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | augmentation des autres emprunts bancaires courants | 661.2 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | dépréciation droits d'utilisation 2025 | 19.6 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | dépréciation droits d'utilisation 2024 | 7.3 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | dépréciation PUMA Canada | 11.5 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | marge de bénéfice brut pct | 45.0 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | flux de trésorerie brut | 208.4 (EUR € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | paiements de loyers futurs au-delà non commencés 2024 | 97.1 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | paiements de loyers futurs au-delà non commencés | 20.5 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | paiements de loyers futurs année prochaine non commencés 2024 | 16.0 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | paiements de loyers futurs année prochaine non commencés | 5.0 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | paiements de loyers futurs 2-5 ans non commencés 2024 | 75.9 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | paiements de loyers futurs 2-5 ans non commencés | 20.6 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | actifs financiers FVOCI | 1.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | fournisseurs de rang 1 à propriété féminine | 8% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | évaluations de salaire équitable | 26 factories in eight sourcing countries | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | travailleurs d'usine formés autonomisation des femmes | 358,128 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | ratio de fonds propres en % | 27.3 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | ratio de fonds propres | 20.2% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | taux d'intérêt effectif | 3.6% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | marge EBITDA en % | 1.6 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | marge EBIT en % | -4.9 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | dérivés sans couverture FVPL | -36.3 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | dérivés sans comptabilité de couverture 2025 | 10.8 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | dérivés avec comptabilité de couverture 2025 | 31.3 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | actifs d'impôt différé après compensation (entités bénéficiaires) | 116.8 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | plaintes relatives à la protection des données résolues | 3 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | partie courante des prêts à ordre 2024 | 70.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | partie courante des prêts à ordre | 206.5 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | usines rang 1 avec représentation des travailleurs | 95% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | lignes de crédit confirmées | 2,562.8 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | taux de conformité RSL | 98.2% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | flux de trésorerie passifs locatifs 2025 | 303.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | flux de trésorerie passifs locatifs 2024 | 273.6 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | trésorerie et équivalents de trésorerie 2025 | 290.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | trésorerie et équivalents de trésorerie 2024 | 368.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | taux de réalisation formation diligence raisonnable partenaires commerciaux | 99% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | problèmes de sécurité des bâtiments traités | 79.7% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | financement relais | 500.0 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | emprunts bancaires 2025 | 722.8 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | emprunts bancaires 2024 | 61.6 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | paiements par virement bancaire | 100% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | taux de réalisation accord Bangladesh | 91% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | délai moyen de paiement | 95 days | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | taux de completion formation anti-corruption et anti-pots-de-vin | 96.9% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | marge EBIT ajustee pct | -2.3 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | fonds de roulement pct chiffre d'affaires | 21,1% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Fonds de roulement | 1.536,6 (EUR millions) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | rendement des capitaux propres | -36,7% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | rendement du capital employe | -12,3% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Dettes locatives non courantes | 1,011.2 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Marge nette | -8,8% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Capitalisation boursière | 3.283 (EUR millions) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Dettes locatives | 1,228.9 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Marge de bénéfice brut | 45,0% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Marge de bénéfice brut totale | 45.0% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Marge de bénéfice brut Chaussures | 44.3% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Marge de bénéfice brut Habillement | 46.0% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Marge de bénéfice brut Accessoires | 45.5% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Ratio de fonds propres | 27,3% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Marge EBT | -7,2% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Marge EBIT | -4,9% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Dettes de location courantes | 217.6 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Borussia Dortmund quote-part | 5.32% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Borussia Dortmund résultat net 2025 | 6.5 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Borussia Dortmund résultat net 2024 | 44.3 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Borussia Dortmund capitaux propres 2025 | 326.3 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Borussia Dortmund capitaux propres 2024 | 327.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-02-26 | FY2025 | infractions zéro tolérance résolues | 12 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | infractions zéro tolérance identifiées | 15 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | travailleurs remboursés des frais de recrutement | 32.6% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | travailleurs formés à la sécurité électrique EPI | 114,220 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | fournisseurs principaux rang 1 détenus par des femmes | 8% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | augmentation de salaire par promotion | 31% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | usines conformes à la réglementation séisme turc | 25 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | total des actifs | 2,586.5 (EUR € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | taux de paiement fournisseurs dans les délais | 99% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | actions en circulation | 147.41 (million shares) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | actions diluées | 147.53 (million shares) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | participants à la formation prévention harcèlement sexuel depuis 2021 | 358,128 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | problèmes de sécurité traités 2025 | 79.7% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | problèmes de sécurité traités 2024 | 46% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | taux de conformité RSL | 98.2% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | remboursement de frais de recrutement travailleurs | 755 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | remboursement de frais de recrutement depuis 2020 | USD 590,000 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | emprunts obligataires | 630.7 (EUR € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | amélioration de l'efficacité de la ligne de production | 12% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | rappels de produits pour raisons de sécurité | 0 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | pourcentage du salaire vital versé | 50.9% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | passifs | 1,990.7 (€ million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | personnel indirect formé à l'autonomisation des femmes | 358,128 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | immeubles à risque élevé usines Inde Indonésie | 5 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | accidents mortels 2025 | 2 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | usines familiales travailleurs formés | 341 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | usines familiales travailleurs bénéficiaires | 8,629 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | usines évaluations de salaire équitable | 26 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | participants à la formation recrutement éthique 2025 | 66 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | participants à la formation recrutement éthique 2024 | 68 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | ratio de fonds propres | 20.2% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | fonds propres | 522.3 (EUR € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | taux de couverture EPI sécurité électrique (effectif) | 87.8% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | formation EPI sécurité électrique (directeurs d'usine) | 158 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | plaintes relatives à la protection des données résolues | 3 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | plaintes relatives à la protection des données 2025 | 3 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | PDG fournisseurs rang 1 signataires des principes ONU Femmes | 16% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | usines rang 1 avec représentation des travailleurs | 95% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | usines principales avec paiements par virement bancaire | 100% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | usines principales évaluées pour salaire équitable | 108 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | amendes pour condamnations anticorruption et anti-corruption | 0 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | problèmes de sécurité électrique et incendie des bâtiments identifiés | 389 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | couverture pilote EIS Bangladesh | 4 million workers | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | délai moyen de paiement fournisseurs | 95 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | taux de completion accord usines Bangladesh | 91% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | taux d'accidents usines de rang 1 | 0.2 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | ratio de fonds de roulement | 21.1% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | fonds de roulement en pourcentage du chiffre d'affaires consolide | 21,1% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Fonds de roulement | 1.536,6 (EUR millions) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | engagements de licences totaux | 2,731.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | impots sur le revenu totaux | 120.7 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | reports de pertes fiscales | 756.4 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | volume de pret syndique | 1.2 (EUR billion) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | utilisation courante du pret syndique | 650.0 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | actifs de droit d'utilisation entrepots et bureaux | 580.3 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | actifs de droit d'utilisation magasins de detail | 478.3 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | rendement des capitaux propres (ROE) | –36,7% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | rendement du capital employe (ROCE) | –12,3% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | revenus locatifs immobilier de placement | 1.0 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | billet a ordre courant | 206.5 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Charges payées d'avance | 118.8 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Charges de personnel | 988.1 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Total autres actifs non courants | 109.9 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Autres obligations financières | 317.1 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Total autres actifs financiers courants | 85.8 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Total autres actifs courants | 317.7 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Marge nette | –8,8% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Capitalisation boursière | 3.283 (EUR millions) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Engagements publicitaires et promotionnels de licences moins d'un an | 479.7 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Engagements publicitaires et promotionnels de licences plus de 5 ans | 880.2 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Engagements publicitaires et promotionnels de licences 1 à 5 ans | 1,371.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Dettes sociales | 10.1 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Obligations de remboursement | 302.1 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Autres dettes fiscales | 100.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Instruments dérivés au passif | 112.4 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Total dettes locatives | 1,228.9 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Dettes locatives non courantes | 1,011.2 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Dettes locatives courantes | 217.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Participations BVB | 19.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Produits d'intérêts | 11.4 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Charges d'intérêts sur contrats de location | 55.7 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Charges d'intérêts | -56.1 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Dépréciation des immeubles de placement | 8.6 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Marge de bénéfice brut (année précédente) | 47.6% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Marge de bénéfice brut | 45.0% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Bénéfice brut | 3,279.6 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Résultat financier | -165.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Juste valeur des immeubles de placement | 15.4 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Ratio de fonds propres | 27.3% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Marge EBT | –7,2% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Marge EBITDA | 1.6% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Marge EBIT | -4.9% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Dividende par action | 0.00 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Dotations aux amortissements | 391.2 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Impôts différés | 48.7 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Actifs d'impôts différés comptabilisés | 49.2 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Actifs d'impôts différés nets | 205.9 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Impôts sur le résultat courants | 72.0 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Emprunts courants | 929.3 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Cobra marque durée de vie indéfinie | 121.1 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Sorties de trésorerie contrats de location | 303.4 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Valeur comptable immeubles de placement | 15.4 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Emprunts bancaires courants | 722.8 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Taux d'intérêt effectif moyen pays en hyperinflation | 23.0% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Taux d'intérêt effectif moyen placements financiers | 1.5% | 31 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | Lignes de crédit non utilisées | 1,202.2 (millions) | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | Dette nette | 1,063.5 (EUR millions) | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | Marge de bénéfice brut (exercice 2025) | 45.0% | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | Marge de bénéfice brut | 40.2% | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | FCF | -530.3 (EUR millions) | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | Part DTC (T4) | 41.1% | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | Part DTC (exercice 2025) | 32.4% | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | Trésorerie et équivalents de trésorerie | 290.0 (EUR millions) | 25 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Fonds de roulement année précédente | € 1,883.5 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Fonds de roulement | € 1,924.6 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Ratio OPEX T3 année précédente | 37.8% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Ratio OPEX T3 | 43.5% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Ratio OPEX 9M année précédente | 39.8% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Ratio OPEX 9M | 44.7% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Dette nette année précédente | € 746.0 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Dette nette | € 1,205.2 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Marge de bénéfice brut T3 année précédente | 47.9% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Marge de bénéfice brut T3 | 45.2% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Marge de bénéfice brut 9M année précédente | 47.4% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Marge de bénéfice brut 9M | 46.1% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | FCF T3 année précédente | € -83.0 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | FCF T3 | € -43.0 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | FCF 9M année précédente | € -287.4 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | FCF 9M | € -685.8 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Marge EBIT T3 année précédente | 10.3% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Marge EBIT T3 | 1.5% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Marge EBIT 9M année précédente | 7.9% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Marge EBIT 9M | -0.2% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Part DTC T3 année précédente | 25.1% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Part DTC année précédente 9M | 25.5% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Part DTC T3 | 29.1% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Part DTC 9M | 28.8% | 24 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Fonds de roulement | € 1,864.8 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Activité en gros | € 1,341.2 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Lignes de crédit non utilisées | € 663.8 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Rachat d'actions | 1,687,753 shares for € 50 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Schuldschein émis | € 210 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Facilité de crédit revolving | € 1.2 billion | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Marge de bénéfice brut S1 2025 | 46.5% | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Part DTC S1 2025 | 28.6% | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Marge de bénéfice brut | 46.1% | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Ventes chaussures | € 1,061.1 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Chiffre d'affaires région EMEA | € 771.7 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Activité Direct-to-Consumer | € 601.1 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Part DTC | 30.9% | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Chiffre d'affaires région Asie/Pacifique | € 390.5 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Ventes vêtements | € 597.8 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Chiffre d'affaires région Amériques | € 779.9 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Ventes accessoires | € 283.4 million | 23 |
| 2025-07-24 | 2025-Q2 | Impact des droits de douane sur le bénéfice brut | around € 80 million | 26 |
| 2025-07-24 | 2025-Q2 | Coûts exceptionnels | € 84.6 million | 27 |
| 2025-07-24 | 2025-Q2 | Marge de bénéfice brut T2 | 46.1% | 26 |
| 2025-07-24 | 2025-Q2 | marge de bénéfice brut S1 | 46.5% | 26 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Fonds de roulement année précédente | 1,845.7 (EUR millions) | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Fonds de roulement | 2,081.6 (EUR millions) | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | fonds de roulement opérationnel 31 mars 2025 | 2,081.6 (EUR EUR M) | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | fonds de roulement opérationnel 31 mars 2024 | 1,845.7 (EUR EUR M) | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | ratio OPEX exercice précédent | 40.2% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Ratio OPEX | 43.6% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | OPEX en % du chiffre d'affaires T1 2025 | -43.3% | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | OPEX en % du chiffre d'affaires T1 2024 | -40.0% | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | OPEX T1 2025 | -899.4 (EUR EUR M) | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | OPEX T1 2024 | -840.0 (EUR EUR M) | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Marge de bénéfice brut année précédente | 47.5% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Marge de bénéfice brut | 47.0% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | marge brute T1 2025 | 47.0% | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | marge brute T1 2024 | 47.5% | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | marge EBT exercice précédent | 6.3% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Marge EBT | 0.8% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | marge EBIT exercice précédent | 7.6% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Marge EBIT | 2.8% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | part DTC exercice précédent | 23.5% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Part DTC | 26.3% | 22 |
| 2025-03-11 | FY2024 | rotation volontaire retail | 38% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | rotation volontaire hors retail | 9% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | lignes de crédit non utilisées | €1,360.2 million | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | actions propres détenues | 873,783 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | reports de pertes fiscales | 417.2 (EUR millions) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | actions en circulation | 148,824,413 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | dividende proposé par action | €0.61 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | taux de couverture formation SST | 85% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | taux de fréquence des accidents avec arrêt | 0.44 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | conformité au salaire vital | 100% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | représentation des femmes dans la direction | 42% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | investissements Borussia Dortmund | 18.5 (EUR millions) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | taux d'intérêt effectif sur les emprunts | 4.7% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | lignes de crédit confirmées | €1,842.9 million | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | engagement communautaire par ETP | 2.4 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | valeur comptable marque Cobra | 136.9 (EUR millions) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | heures de formation moyennes par ETP | 7.7 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | fonds de roulement en % du chiffre d'affaires | 14.5% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Fonds de roulement | 1,278.2 (EUR € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | billets de trésorerie utilisés | € 426,4 million | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | lignes de crédit non utilisées | € 1.360,2 million | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | taux d'imposition | 25.9% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | frais de vente et de distribution | 2,911.6 (EUR in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | rendement des capitaux propres (ROE) | 10.0% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | rendement du capital employe (ROCE) | 23.0% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | recherche et développement | 92.0 (in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | charges de personnel | 967.6 (EUR in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | taux de distribution | 32.3% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | autres charges opérationnelles | 3,588.4 (EUR in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | actifs non courants | 2,468.3 (EUR in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Marge nette | 3.2% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | dettes locatives | 1,230.6 (in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Marge de bénéfice brut | 48.3 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Ratio de fonds propres | 39.6% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Marge EBITDA | 11.0% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Marge EBIT | 7.1 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Dividende par action | 0.61 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Taux de distribution du dividende | 32.3 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Dotations aux amortissements | 370.2 (in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Part DTC dans le chiffre d'affaires | 27.5 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Frais administratifs et généraux | 495.6 (EUR in € million) | 20 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | Emprunts nets | 119.8 (in € million) | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | Marge de bénéfice brut T4 | 47.3% | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | Marge de bénéfice brut exercice | 47.4% | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | Marge EBIT T4 | 4.8% | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | Marge EBIT exercice | 7.1% | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | Dividende par action | € 0.61 | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | Part DTC | 33.4% | 18 |
| 2025-01-23 | 2024-Q4 | Fonds de roulement | 1,883 (EUR in € million) | 16 |
| 2025-01-23 | 2024-Q4 | ÉCART DE FONDS DE ROULEMENT | +5% | 12 |
| 2025-01-23 | 2024-Q4 | MARGE DE BÉNÉFICE BRUT | 47.5% | 12 |
| 2025-01-23 | 2024-Q4 | MARGE EBIT | 7.6% | 12 |
| 2025-01-22 | 2024-Q4 | marge de bénéfice brut | 47.4% | 21 |
| 2025-01-22 | 2024-Q4 | Marge EBIT exercice complet 2024 | 7.1% | 21 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Fonds de roulement | 1,883.5 (EUR millions) | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Marge de bénéfice brut 9M | 47.4% | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Marge de bénéfice brut | 47.9% | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Marge EBIT T3 | 10.3% | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Marge EBIT 9M | 7.9% | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Part DTC 9M | 25.5% | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Part DTC | 25.1% | 17 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | Fonds de roulement | 1,643.7 (EUR millions) | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | Marge de bénéfice brut S1 | 47.2% | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | Marge de bénéfice brut | 46.8% | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | Marge EBIT T2 | 5.5% | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | Marge EBIT S1 | 6.5% | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | Part DTC S1 | 25.6% | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | Part DTC | 27.8% | 15 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Fonds de roulement année précédente | 1,751.5 (EUR millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Fonds de roulement | 1,845.7 (EUR millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Recul du commerce de gros (ca) | -2.9% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | taux d'imposition | 25.0% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Charges opérationnelles (OPEX) exercice précédent | 848.3 (EUR millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Charges opérationnelles (OPEX) | 845.3 (EUR millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | ratio OPEX exercice précédent | 38.8% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Ratio OPEX | 40.2% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Marge de résultat net exercice précédent | 5.4% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Marge de résultat net | 4.2% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Marge de bénéfice brut année précédente | 46.5% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Marge de bénéfice brut | 47.5% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Résultat financier exercice précédent | -7.8 (millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Résultat financier | -26.8 (millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | marge EBT exercice précédent | 7.7% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Marge EBT | 6.3% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | marge EBIT exercice précédent | 8.0% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Marge EBIT | 7.6% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | part DTC exercice précédent | 21.3% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Part DTC | 23.5% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Croissance des activités DTC (ca) | 13.5% | 13 |
| 2024-02-07 | FY2023 | ratio de fonds de roulement | 13.7% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | ratio de fonds de roulement | 13.7% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | fonds de roulement | 1,177.3 (EUR millions) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | fonds de roulement | 1,177.3 (EUR € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | lignes de crédit non utilisées | €986.1 million | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | lignes de crédit non utilisées | 986.1 (€ million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | total des lignes de crédit | €1,552.8 million | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | total des actifs | 6,640.4 (EUR € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | actions en circulation | 149,844,544 | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | droits d'utilisation des actifs 2022 | 1,111.3 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | droits d'utilisation des actifs | 1,087.7 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | taux de distribution | 40.3% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | résultat opérationnel EBIT | 621.6 (EUR € million) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | résultat net | 304.9 (EUR € million) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | investissements 2022 | 21.7 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | investissements | 21.2 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | marge de bénéfice brut | 46.3% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | flux de trésorerie brut | 964.1 (EUR € million) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | flux de trésorerie brut | 964.1 (EUR € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | ratio de fonds propres | 38.9% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | ratio de fonds propres | 38.9% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | fonds propres | €2.6 billion | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | fonds propres | 2,582.3 (EUR € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | marge EBITDA | 11.2% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | marge EBIT | 7.2% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | BPA exercice précédent | €2.36 | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | BPA | €2.03 | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | dividende par action | 0.82 | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | actifs d'impôts différés nets 2022 | 253.1 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | actifs d'impôts différés nets | 283.7 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | résultat net consolidé de l'exercice précédent | 353.5 (EUR € million) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | flux de trésorerie opérationnel | 653.6 (€ million) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | fonds de roulement en % du chiffre d'affaires consolidé | 13.7% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Fonds de roulement | 1,177.3 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Salaires et traitements | 688.7 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Pourcentage d'actions propres | 0.65 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Actions propres | 980,096 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Investissement en formation par ETP | €226 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Heures de formation par ETP | 9 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | impots sur le revenu totaux | 117.8 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Dividende total | 122.9 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Rémunération totale du directoire | 10.3 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Charge d'impôt théorique | 130.2 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | taux d'imposition | 24.6% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Avantage fiscal lié aux pertes fiscales antérieurement non capitalisées | 7.5 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Taux de participation aux enquêtes | 85% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Rémunération du conseil de surveillance | 0.4 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Cotisations de sécurité sociale | 101.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Taux d'absentéisme maladie | 1.95% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Rémunération fondée sur des actions (directoire) | 4.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Paiements fondés sur des actions | 5.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Dotations aux amortissements programmés | 351.7 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Chiffre d'affaires (filiales avec participations ne donnant pas le contrôle) | 411.8 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Reprise de pertes de dépréciation | -11.9 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | rendement des capitaux propres (ROE) | 11.8% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | rendement du capital employe (ROCE) | 25.1% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Résultat attribuable aux intérêts minoritaires | 55.7 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Risque fiscal potentiel Pilier II | 12 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Charges de personnel | 894.4 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Contrats de travail à durée indéterminée | 92% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Actions en circulation | 149,844,544 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Autres obligations financières | 246.5 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Ratio des charges opérationnelles | 39.6% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Passifs locatifs non courants | 1,020.0 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Intérêts minoritaires | 28.9 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Marge de résultat net | 3.5% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Flux de trésorerie nets utilisés dans les activités d'investissement (filiales avec intérêts minoritaires) | -0.3 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Flux de trésorerie nets utilisés dans les activités de financement (filiales avec intérêts minoritaires) | -101.4 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Flux de trésorerie nets provenant des activités opérationnelles (filiales avec intérêts minoritaires) | 101.8 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Actifs nets (filiales avec intérêts minoritaires) | 36.3 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Taux d'accidents avec arrêt de travail | 0.46 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | dettes locatives | 1,232.4 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Taux de promotion interne | 60% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Produits d'intérêts | 36.6 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Charges d'intérêts sur passifs locatifs | -46.8 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Charges d'intérêts | -53.1 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Pertes de dépréciation | 5.7 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Marge de bénéfice brut (chaussures) | 45.4% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Marge de bénéfice brut (vêtements) | 47.8% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Marge de bénéfice brut (accessoires) | 46.6% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Marge de bénéfice brut | 46.3% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Flux de trésorerie brut | 964.1 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | FCF | 369.0 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Rémunération ancienne direction générale | 0.7 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Marge de bénéfice brut chaussures | 45.4% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Résultat financier | -143.3 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Produits financiers | 112.7 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Charges financières | -256.0 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Juste valeur des actifs du régime | 85.2 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Ratio de fonds propres | 38.9% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Taux d'imposition effectif | 24.6% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Charge fiscale effective | 117.8 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Marge EBT | 5.6% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | EBT | 478.3 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Marge EBITDA | 11.2% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Marge EBIT | 7.2% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Dividendes versés aux participations ne donnant pas le contrôle | 92.4 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Dividende par action | €0.82 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Dividende par action | 0.82 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Taux de distribution du dividende | 40.3% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Impôts différés | -22.8 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Rémunération différée (ancienne direction générale) | 47.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Passifs locatifs courants | 212.4 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Impôts sur le résultat courants | 140.6 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Passifs éventuels liés à des litiges | 0.8 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Passifs éventuels | 0.8 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Heures d'engagement communautaire | 57,344 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Engagements au titre de licences, accords promotionnels et publicitaires (Total) | 1,920.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Engagements au titre de licences, accords promotionnels et publicitaires (Dus dans un an) | 402.4 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Engagements au titre de licences, accords promotionnels et publicitaires (Dus entre un et cinq ans) | 1,203.5 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Engagements au titre de licences, accords promotionnels et publicitaires (Dus après cinq ans) | 314.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Marge de bénéfice brut vêtements | 47.8% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Marge de bénéfice brut accessoires | 46.6% | 11 |
| – | FY2023 | CROISSANCE DES VENTES À TAUX DE CHANGE CONSTANT | +6.6% | 5 |
| – | FY2023 | CROISSANCE OPEX | +3.3% | 5 |
| – | FY2023 | MARGE DE BÉNÉFICE BRUT | 46.3% | 5 |
| – | FY2023 | MARGE EBIT | 7.2% | 5 |
| – | FY2023 | CROISSANCE EBIT | -3.0% | 5 |
| 2024-02-27 | 2023-Q4 | Ratio OPEX | 39.6% | 9 |
| 2024-02-27 | 2023-Q4 | Marge de bénéfice brut | 46.3% | 9 |
| 2024-02-27 | 2023-Q4 | Marge EBIT ExFY2023 | 7.2% | 9 |
| 2024-02-27 | 2023-Q4 | Part DTC | 24.8% | 9 |
| – | 2023-Q4 | FONDS DE ROULEMENT | 1,177.3 (EUR in EUR M) | 10 |
| 2023-10-24 | 2023-Q3 | Fonds de roulement | € 1,794.9 million | 8 |
| 2023-10-24 | 2023-Q3 | Marge de bénéfice brut | 47.1% | 8 |
| 2023-10-24 | 2023-Q3 | Marge EBIT T3 | 10.2% | 8 |
| 2023-10-24 | 2023-Q3 | Marge EBIT 1-9 | 8.0% | 8 |
| 2023-10-24 | 2023-Q3 | Part DTC | 22.7% | 8 |
| – | 2023-Q3 | Fonds de roulement | 1,794.9 (EUR EUR M) | 4 |
| 2023-07-26 | 2023-Q2 | Fonds de roulement | 1,693.0 (EUR € million) | 7 |
| 2023-07-26 | 2023-Q2 | Marge de bénéfice brut | 44.8% | 7 |
| 2023-07-26 | 2023-Q2 | Marge EBIT T2 | 5.4% | 7 |
| 2023-07-26 | 2023-Q2 | Marge EBIT S1 | 6.8% | 7 |
| 2023-07-26 | 2023-Q2 | Part DTC | 24.3% | 7 |
| – | 2023-H1 | Croissance du chiffre d'affaires | 11% | 6 |
| – | 2023-H1 | Croissance OPEX | 1.7% | 6 |
| – | 2023-H1 | Marge de bénéfice brut | 44% | 6 |
| – | 2023-H1 | Marge EBIT T2 2023 | 8% | 6 |
| – | 2023-H1 | Marge EBIT | 21.2% | 6 |
| – | 2023-H1 | Croissance EBIT | 6.6% | 6 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Croissance gros | 12.4% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Croissance magasins en propre | 17.3% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Ratio OPEX | 38.8% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Marge de bénéfice brut | 46.5% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Croissance chaussures | 28.8% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Croissance EMEA | 25.4% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Marge EBIT | 8.0% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Croissance e-commerce | 32.7% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Part DTC | 21.3% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Croissance DTC | 22.5% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Croissance Asie/Pacifique | 27.4% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Croissance habillement | 1.5% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Croissance des ventes Amériques | -0.8% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Croissance des ventes Accessoires | -1.7% | 2 |
| – | 2023-Q1 | CROISSANCE DU CHIFFRE D'AFFAIRES (à taux de change constants) | +14 | 1 |
| – | 2023-Q1 | CROISSANCE OPEX | +4 | 1 |
| – | 2023-Q1 | MARGE DE BÉNÉFICE BRUT | 46 | 1 |
| – | 2023-Q1 | MARGE EBIT | 10.5 | 1 |
| – | 2023-Q1 | CROISSANCE EBIT | +19.0 | 1 |
Suivi des prévisions (plus récente par métrique/période · 13/24)#
Toutes les prévisions (guidance) de la direction et leur réalisation ultérieure. Méthodologie
Valeurs réelles: chiffre d'affaires en M€ · ratios en %
| Pour la période | Publié le | Métrique | Objectif | Réalisé | Appréciation | Direction | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2026-09-25 | Chiffre d'affaires | above industry growth | – | en attente | émis pour la première fois | 39 |
| FY2027 | 2025-01-22 | Marge EBIT | 8,5% | – | en attente | émis pour la première fois | 20 |
| FY2026 | 2026-09-25 | Chiffre d'affaires | low- to mid-single-digit percentage range decline | – | en attente | réduit | 39 |
| FY2026 | 2026-09-25 | Marge brute (GAAP) | substantial improvement | – | en attente | confirmé | 39 |
| FY2026 | 2026-03-20 | Résultat opérationnel | -150–-50 | – | en attente | confirmé | 38 |
| FY2026 | 2026-02-26 | Capex | 200 | – | en attente | confirmé | 38 |
| FY2026 | 2026-02-26 | EBIT | -150–-50 | – | en attente | confirmé | 36 |
| 2026-Q1 | 2026-03-20 | Chiffre d'affaires | constant currency sales decline in the low to mid-single digits | 1 863,8 | – | réduit | 32 |
| FY2025 | 2025-10-30 | EBIT | expected loss | – | – | confirmé | 24 |
| FY2025 | 2025-09-29 | Chiffre d'affaires | low double-digit percentage decline | 7 296,2 | – | réduit | 29 |
| FY2025 | 2025-07-24 | Capex | 250 | 206,3 | inférieur | confirmé | 24 |
| FY2025 | 2025-05-08 | EBITDA (ajusté) | 520–600 | – | – | émis pour la première fois | 28 |
| FY2025 | 2025-03-11 | EBIT (ajusté) | 520–600 | – | – | confirmé | 22 |
| FY2024 | 2025-03-11 | Chiffre d'affaires | Currency-adjusted increase in mid-single-digit percentage range | 8 398 | – | confirmé | 20 |
| FY2024 | 2025-03-11 ° | EBIT | 620–660 | – | – | réduit | 20 |
| FY2024 | 2025-01-23 ° | Résultat opérationnel | 620–670 | – | – | confirmé | 16 |
| FY2024 | 2024-11-06 | Résultat opérationnel | 620–670 | – | – | confirmé | 14 |
| 2024-Q4 | 2024-10-01 | Chiffre d'affaires | double-digit growth | 2 150,5 | – | confirmé | 19 |
| 2024-Q4 | 2024-10-01 | Croissance de l'EBIT (YoY) | 40% | -9,2 | inférieur | – | 19 |
| 2024-Q3 | 2024-10-01 | Chiffre d'affaires | mid-single-digit growth | 2 308,2 | – | confirmé | 19 |
| 2024-Q3 | 2024-10-01 | EBIT | slightly below prior year | 237 | – | émis pour la première fois | 19 |
| FY2023 | 2023-10-24 | Chiffre d'affaires | high single-digit percentage range | 8 601,7 | – | confirmé | 8 |
| FY2023 | 2023-04-26 | EBIT | 590–670 | 621,6 | conforme | confirmé | 3 |
| 2023-Q2 | 2023-04-26 | Chiffre d'affaires | low to mid single-digit | 2 120,7 | – | émis pour la première fois | 2 |
Évolution#
Synthèse condensée par période de reporting sous forme de texte courant : ce qui a évolué sur le plan opérationnel, les facteurs cités par la direction, l'évolution des résultats et des flux de trésorerie. Méthodologie
FY2026
Au premier semestre de l'exercice 2026, PUMA SE a publié des ventes au T1 de 1 863,8 M EUR millions 147 et des ventes au T2 de 1 690,6 M EUR millions 146 ; les ventes combinées du S1 ont reculé de 7,9 % en euros pour s'établir à EUR 3 554,4 millions dans un contexte de mesures de réinitialisation visant à réduire l'activité de gros avec les grands distributeurs de masse 36. La marge brute s'est améliorée de 120 points de base pour atteindre 47,9 % au S1 2026, soutenue par une baisse des coûts d'approvisionnement et des remboursements de droits de douane américains totalisant EUR 15,4 millions reçus au cours de la période 36. L'EBIT du T1 a atteint 51,9 M EUR millions 147, tandis que l'EBIT du T2 s'est établi à -53,1 M EUR millions 146 ; l'EBIT du S1 s'est amélioré pour atteindre EUR -1,3 million contre EUR -65,7 millions au cours de la période de référence, en partie grâce à EUR 11,5 millions de bénéfices liés aux remboursements de droits de douane américains 36. Artémis S.A.S. a annoncé la cession d'une participation de 29,1 % dans PUMA à Anta Sports Products Limited, sous réserve de conditions préalables non encore remplies au 30 juin 2026, tandis que PUMA a finalisé la transition de PUMA United vers une structure de licence avec effet au 1er novembre 2025 36. Les prévisions pour l'exercice 2026, confirmées après les résultats du T2, ciblent un recul des ventes ajusté des effets de change dans une fourchette allant d'un chiffre faible à moyen en pourcentage et un EBIT compris entre EUR -50 millions et EUR -150 millions, le flux de trésorerie disponible annuel étant attendu positif 38.
FY2025
PUMA SE a déclaré un chiffre d'affaires net de 7 296,2 M EUR millions pour l'exercice 2025, soit une baisse de 13,1 % par rapport à 8 398,0 millions d'euros en 2024, sous l'effet des mesures de réinitialisation stratégique comprenant des réductions des activités de vente en gros indésirées, des actions d'assainissement des stocks et des difficultés macroéconomiques sur les principaux marchés 30. La marge brute s'est contractée de 270 points de base à 45,0 %, reflétant la hausse des dépréciations de stocks, l'intensification des activités promotionnelles dans les circuits de vente en gros et les vents contraires liés aux effets de change, partiellement compensés par un mix favorable en faveur du canal direct au consommateur 30. Le résultat opérationnel (EBIT) a reculé à -357,2 M EUR millions contre un bénéfice de 548,7 millions d'euros l'année précédente, avec des effets non récurrents de 191,6 millions d'euros principalement liés au programme d'efficacité des coûts et aux dépréciations de goodwill sur PUMA Japan et PUMA Canada 30. Le flux de trésorerie disponible s'est établi à -525,6 M EUR millions, contre 464,3 millions d'euros positifs en 2024, sous l'effet d'un résultat opérationnel négatif et de besoins accrus en fonds de roulement ; PUMA a mis en place un financement relais de 500 millions d'euros en décembre 2025 afin de renforcer sa position de liquidité 30. Arthur Hoeld a été nommé PDG avec effet en juillet 2025 et a mis en œuvre une réinitialisation stratégique globale visant une réduction d'environ 1 400 postes de niveau entreprise, tandis que le partenariat PUMA United North America a été cédé au profit d'un modèle de licence avec effet en novembre 2025 30.
FY2024
Les ventes ajustées des effets de change de PUMA SE pour l'exercice 2024 ont progressé de 4,4 % pour atteindre 8 817 millions d'euros, avec une croissance dans les trois régions et dans toutes les divisions produits malgré des vents contraires persistants liés aux devises 20. La marge de résultat brut s'est améliorée de 100 points de base pour atteindre 47,4 %, soutenue par un mix produits et canaux de distribution favorable ainsi que par une réduction des coûts d'approvisionnement et de fret 20. Le résultat opérationnel est resté essentiellement stable d'une année sur l'autre, la croissance des ventes ayant été compensée par la hausse des charges opérationnelles, tandis que le résultat net a reculé en raison de charges d'intérêts plus élevées, de pertes liées aux devises et d'un taux d'imposition effectif plus élevé, avec un bénéfice par action dilué de 1,89 20. Le flux de trésorerie disponible a progressé de 25,8 % par rapport à l'exercice précédent, soutenu par un flux de trésorerie opérationnel plus élevé et des dépenses d'investissement moins importantes, avec une dette nette en fin d'exercice de 119,8 M EUR millions 20. Fin 2024, PUMA a lancé le programme d'efficacité 'nextlevel' visant une marge EBIT de 8,5 % d'ici 2027 grâce à une optimisation des coûts dans les domaines de l'approvisionnement, de la logistique et de l'informatique 20.
FY2023
PUMA SE a enregistré un chiffre d'affaires consolidé record de 8 601,7 M EUR millions en FY2023, représentant une croissance ajustée des effets de change de 6,6 % ; sans l'impact de la dévaluation du peso argentin, la croissance ajustée des effets de change aurait dépassé 8 % 9. Le résultat opérationnel (EBIT) a atteint 621,6 M EUR millions, dans la fourchette de guidance de 590 à 670 millions d'euros, tandis que la marge de résultat brut s'est améliorée de 20 points de base pour atteindre 46,3 %, portée par des ajustements de prix et un mix régional et de canaux de distribution favorable 11. Le résultat net consolidé a reculé de 13,7 % pour s'établir à 304,9 M EUR millions, les pertes de conversion de devises de 69,4 millions d'euros, principalement liées à la dévaluation du peso argentin contre 2,2 millions d'euros l'année précédente, ayant pesé lourdement sur le résultat financier 11. La normalisation des stocks a progressé tout au long de l'année, les stocks ayant diminué de 19,6 % pour atteindre 1 804,4 millions d'euros ; le flux de trésorerie opérationnel a atteint 653,6 M EUR millions et le flux de trésorerie disponible a plus que doublé 11. Pour FY2024, la direction a initié une guidance de croissance des ventes ajustée des effets de change à taux moyen et d'un résultat opérationnel de 620 à 700 millions d'euros 5.
Glossaire#
- Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
- Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
- Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
- BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
- FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
- Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
- Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
- Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
- *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
- ≈: calculé, approximation
- ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
- °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
- EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
- basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs#
Tous les documents originaux à partir desquels NadirAlpha a construit ce rapport, avec type (rapport trimestriel, semestriel, annuel, communiqué de résultats), date de publication et lien direct vers le filing (EDINET/SEC/IR). Méthodologie
| # | Type de document | Publié | Lien |
|---|---|---|---|
| #1 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #4 / #104 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #5 | IR-Report rapport | – | Ouvrir |
| #6 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #10 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #11 / #111 | IR-Annual rapport annuel | – | Ouvrir |
| #43 | IR-Quarter rapport trimestriel | – | Ouvrir |
| #2 / #102 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-04-26 | Ouvrir |
| #7 / #107 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-07-26 | Ouvrir |
| #42 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-07-26 | Ouvrir |
| #8 / #108 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-10-24 | Ouvrir |
| #3 / #103 | IR-Report rapport | 2024-02-07 | Ouvrir |
| #9 / #109 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2024-02-27 | Ouvrir |
| #13 / #114 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2024-05-08 | Ouvrir |
| #15 / #116 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2024-08-07 | Ouvrir |
| #19 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2024-10-01 | Ouvrir |
| #17 / #118 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2024-11-06 | Ouvrir |
| #21 | IR-Report rapport | 2025-01-22 | Ouvrir |
| #12 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-01-23 | Ouvrir |
| #14 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-01-23 | Ouvrir |
| #16 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-01-23 | Ouvrir |
| #20 / #121 | IR-Annual rapport annuel | 2025-03-11 | Ouvrir |
| #18 / #119 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-03-12 | Ouvrir |
| #22 / #125 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-05-08 | Ouvrir |
| #28 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-05-08 | Ouvrir |
| #26 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-07-24 | Ouvrir |
| #27 | IR-Report rapport | 2025-07-24 | Ouvrir |
| #23 / #126 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-07-31 | Ouvrir |
| #44 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-07-31 | Ouvrir |
| #29 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-09-29 | Ouvrir |
| #24 / #127 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-10-30 | Ouvrir |
| #25 / #129 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-02-26 | Ouvrir |
| #31 | IR-Annual rapport annuel | 2026-02-26 | Ouvrir |
| #30 / #134 | IR-Annual rapport annuel | 2026-03-12 | Ouvrir |
| #32 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-03-20 | Ouvrir |
| #33 | IR-Report rapport | 2026-04-10 | Ouvrir |
| #34 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-04-30 | Ouvrir |
| #41 / #147 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-04-30 | Ouvrir |
| #35 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-06-22 | Ouvrir |
| #37 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-07-15 | Ouvrir |
| #36 / #142 | IR-Half rapport semestriel | 2026-07-29 | Ouvrir |
| #38 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-07-31 | Ouvrir |
| #40 / #146 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-07-31 | Ouvrir |
| #39 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-09-25 | Ouvrir |
FAQ#
Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2027 ?
Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2027, notamment Chiffre d'affaires. Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.
Quels chiffres clés supplémentaires PUMA SE publie-t-il ?
Tels que publiés pour Q2 2026 : Marge de bénéfice brut, Part DTC, Marge EBIT, Ratio OPEX, MARGE DE BÉNÉFICE BRUT. Le chapitre KPI publiés liste chaque valeur avec sa source. Le chiffre d'affaires est ventilé par Wholesale, Direct-to-Consumer, EMEA, Americas.
PUMA SE verse-t-il un dividende ?
Les filings rendent compte du dividende ; dernière entrée : dividende par action 0,00 (FY2025) (tel que rapporté, sans appréciation propre). Les détails avec liens vers les sources figurent dans les chapitres du rapport.
Où trouver les documents officiels d'investor relations de PUMA SE ?
NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 64 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport trimestriel, rapport annuel, rapport, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.