NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Publicidad

Acción PUMA PUM.DE

PUMA SE · Documentos IR · Moneda de reporte EUR · Reporte trimestral · Cifras a Q2 2026 · actualizado 2026-10-09 · verificado 2026-10-08 · ISIN DE0006969603

Acción PUMA (PUM.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2025 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 09/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. Ingresos Q2 2026: 1,7 mil M EUR (-10 % interanual). Último reporte (Q2 2026): Margen de beneficio bruto, Cuota DTC, Margen EBIT. Lectura más reciente: Margen en expansión, Guidance confirmado, Pivote estratégico.

Margen en expansión Guidance confirmado estrategia: Pivote estratégico

Redacción NadirAlpha · Sobre nosotros · Metodología

El nuevo trimestre, supervisado por IA. · NadirAlpha sigue cada acción a través de sus filings originales: las cifras más recientes frente a su historial, Guidance frente a resultados reales; neutral, actualizado de forma continua, cada cifra verificable con su fuente.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Generado por IAElaborado con asistencia de IA a partir de los filings originales de la empresa enlazados (transparencia conforme al Art. 50 de la Ley de IA de la UE). Más sobre la herramienta: Claude Code.
No es asesoramiento de inversiónInformación financiera neutral; sin recomendación, sin análisis de inversión en el sentido de MiFID II.
Verifique usted mismoLas cifras se extraen automáticamente; pueden contener errores. Cada cifra es clicable con su fuente; los documentos originales del emisor son siempre los de referencia.
RedacciónLos textos (modelo de negocio, situación actual, evolución y otros) se redactan con asistencia de IA únicamente a partir de los informes originales, se verifican de forma automática y se respaldan con fuentes; exposición de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Research con IA · Esta página sirve como base de datos respaldada por fuentes para investigación adicional con asistentes de IA como Claude; cada cifra sigue siendo verificable a través de los enlaces de fuente.
Publicidad

Modelo de negocio#

Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia. Metodología

PUMA SE es una empresa deportiva global que diseña, desarrolla, comercializa y vende calzado, ropa y accesorios en los segmentos Performance y Sportstyle. Su cartera Performance abarca running, fútbol, entrenamiento, baloncesto, golf y motorsport, mientras que Sportstyle engloba productos de estilo de vida y moda basados en siluetas históricas como la Suede y la Speedcat. Los ingresos se generan a través de dos vías principales: la distribución mayorista a minoristas en todo el mundo, que representó la mayoría de las ventas en Q2 2026, y los canales directos al consumidor que comprenden tiendas minoristas de marca y comercio electrónico, los cuales representaron el 35,2% de las ventas de Q2 2026 y han ido ganando peso en la combinación. 40 Los productos se fabrican exclusivamente a través de proveedores externos ubicados predominantemente en Asia, y el valor de marca se sostiene mediante asociaciones con atletas y federaciones, colaboraciones culturales y plataformas tecnológicas como la amortiguación NITRO.

Publicidad

Estado actual#

Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente. Metodología

Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.

PUMA SE reportó ingresos del segundo trimestre de 2026 de 1.690,6 M EUR millones, con ventas ajustadas por tipo de cambio que disminuyeron un 9,4% respecto al año anterior, dado que las medidas de reposicionamiento y la reducción del negocio con grandes distribuidores masivos pesaron sobre los volúmenes 38. El resultado operativo fue de -53,1 M EUR millones, una mejora respecto a los -109,1 M EUR millones del Q2 2025; el beneficio neto alcanzó -72,8 M EUR millones con un BPA diluido de -0,49 40 146. El flujo de caja libre mejoró sustancialmente hasta EUR 329 millones desde EUR 95 millones en el Q2 2025, impulsado por un menor volumen de compras y la liquidación de inventario 38. PUMA confirmó su previsión para el ejercicio completo 2026 y anunció una nueva asociación estratégica con Anta Sports Products Limited 39.
Comentario de la dirección sobre los resultados de 2026-Q2 (IR-Quarter, 2026-07-31):
«En Sportstyle, observamos una sólida salida en ventas de nuestros modelos Speedcat Ballet y Speedcat Wedge. También posicionamos nuestro ícono de producto Suede para un regreso en las próximas temporadas.» Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 40 (traducción, original al pasar el cursor)
«Tras un primer trimestre sólido y un segundo trimestre más suave en línea con las expectativas, esperamos que las ventas mejoren de forma secuencial en la segunda mitad de 2026. Esto respalda nuestra confianza en la trayectoria para el año completo, y confirmamos nuestras perspectivas para el año completo.» Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 40 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos · 2026-Q21.691M€−9,7 % vs. 2025-Q2
Beneficio neto · 2026-Q2-73M€+70,5 % vs. 2025-Q2
BPA · 2026-Q2-0,49€+70,7 % vs. 2025-Q2
Evolución de ingresos
Guidance
Para FY2026, la empresa prevé Ingresos low- to mid-single-digit percentage range decline (recortado); Margen bruto (GAAP) substantial improvement (confirmado); Resultado operativo -150 a -50 M€ (confirmado). 39
Rentabilidad
El resultado operativo fue de -53,1 M EUR millones en el trimestre, incluyendo efectos no recurrentes de EUR -11,2 millones; el EBIT ajustado se situó en EUR -41,9 millones 38. El beneficio neto fue de -72,8 M EUR millones y el beneficio por acción diluido fue de -0,49 146. El flujo de caja libre aumentó significativamente hasta EUR 328,8 millones en el Q2 2026 desde EUR 94,9 millones en el Q2 2025, impulsado por una mejora en la gestión del capital circulante y menores gastos de capital 40.
Endeudamiento
La deuda neta se situó en 1.103,9 M EUR millones a finales de junio de 2026, ligeramente superior en términos interanuales en comparación con 1.051,3 M EUR millones a finales de junio de 2025, pero descendió secuencialmente desde 1.357,6 M EUR millones a finales de marzo de 2026 40. El efectivo y equivalentes de efectivo totalizaron 372,5 M EUR millones al cierre del trimestre 146. La reducción del endeudamiento neto ha sido identificada como una prioridad clara para los próximos años 39.
Perspectiva de la direccion
PUMA confirmó sus perspectivas para el ejercicio completo 2026, con ventas ajustadas por tipo de cambio que se espera desciendan en un rango de un dígito porcentual bajo a medio, y un EBIT de entre EUR -50 millones y EUR -150 millones 40. La cuota del canal directo al consumidor aumentó hasta el 35,2% en el Q2 2026 desde el 32,1% en el Q2 2025, y la compañía tiene como objetivo a largo plazo una combinación de canales del 60% mayorista y 40% directo al consumidor 40 39. Se espera que FY2027 sea un año de retorno a un crecimiento superior al del sector, con un enfoque en los impulsores de crecimiento del calzado, incluyendo las colaboraciones HYROX y las propuestas NITRO 39.
Variación
El margen EBIT disminuyó hasta el -3,1% desde el 3,9% del trimestre del año anterior, mientras que el margen de beneficio bruto mejoró aproximadamente 180 puntos básicos hasta el 48,0%, respaldado por precios de aprovisionamiento más bajos, efectos de reembolso arancelario y movimientos de divisas 38 40. El canal mayorista descendió un 14,0% hasta EUR 1.094,8 millones debido a las iniciativas de reposicionamiento y a una demanda minorista más débil; por región, Asia/Pacífico creció un 8,6% mientras que EMEA cayó un 12,9% y América decreció un 15,4% 38 40. Se anunciaron cambios en la alta dirección en múltiples funciones, incluyendo nuevos nombramientos para los cargos de CEO, CBO, CCO, COO y CFO con el fin de reforzar la estructura organizativa 38.
Riesgos (actuales)
La debilidad de la demanda de los consumidores en regiones clave, incluidas América del Norte y Europa, está afectando al rendimiento de las ventas, junto con las medidas en curso para racionalizar la distribución y reducir el negocio mayorista no deseable 40. La política arancelaria de EE. UU. y la resolución del Tribunal Supremo están generando incertidumbre más allá de la valoración actual; las reclamaciones adicionales de reembolso arancelario de EUR 33,8 millones recibidas en julio de 2026 están sujetas a incertidumbre legal 39. PUMA se enfrenta a riesgos de infracción de propiedad intelectual, incluida la falsificación de marcas, y está involucrada en litigios derivados de las actividades operativas habituales relacionados con propiedad intelectual y asuntos laborales, con pasivos contingentes estimados en EUR 0,6 millones 30 31.
Nuevo en este periodo de reporte
PUMA lanzó varios productos de calzado durante el trimestre, entre ellos el FAST-R NITRO ELITE 3 SHOWTIME EDITION, NITRO LAB DEVIATE PURE NITRO, DEVIATE NITRO HYROX ELITE, SPEEDCAT BALLET y SUEDE H-STREET, junto con una colaboración con A$AP ROCKY y la campaña ROSÉ 38. La plataforma tecnológica NITRO se amplió en las categorías de Running y Hybrid Training; se presentaron las botas de fútbol ULTRA 7 con tecnología NITRO, y PUMA confirmó su participación con 11 selecciones nacionales para la FIFA World Cup 2026 40. Se anunció una asociación estratégica con Anta Sports Products Limited, aplazándose la presentación de una actualización completa de la estrategia a la espera de la evaluación de las oportunidades de colaboración 39.
Publicidad

Cotización & gráfico#

Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. Metodología

Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.

Publicidad · enlaces de afiliado; podemos recibir una comisiónLas asociaciones de afiliado nos permiten mantener estos informes gratuitos y actualizados con regularidad.
Publicidad

Factores del precio de la acción#

Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia. Metodología

Caída generalizada de los ingresos y paso a pérdidas operativas en el marco de un reposicionamiento de marca y un programa de reducción de costes
Los ingresos del grupo de 1.690,6 M EUR se produjeron junto con una pérdida operativa de 53,1 M EUR y una pérdida neta de 72,8 M EUR en 2026-Q2, con indicadores de cambio que muestran una desaceleración del crecimiento, una rentabilidad más débil y una reducción de la orientación 146
Canal Wholesale
Los ingresos mayoristas de 1094,8 en 2026-Q2 disminuyeron un 14,0% 40
Categoría de calzado
El calzado, la categoría más grande con 1094,8 en 2026-Q2, cayó un 11,7%, mientras que la ropa con 552,1 bajó un 4,3% y los accesorios con 202,8 cayeron un 12,0% 40
Demanda en América y EMEA
Los ingresos de América de 600,4 cayeron un 15,4% y los de EMEA de 674,1 cayeron un 12,9% en 2026-Q2 40
Región Asia/Pacífico
Los ingresos de Asia/Pacífico de 416,0 en 2026-Q2 crecieron un 8,6%, la única región principal en avance 40
Canal directo al consumidor
Los ingresos de venta directa al consumidor de 595,8 en 2026-Q2 se mantuvieron prácticamente estables, con un aumento del 0,4% 40
Cartera de productos de running de alto rendimiento y entrenamiento
Los nuevos lanzamientos de alto rendimiento en el primer trimestre de 2026 incluyen el DEVIATE NITRO ELITE 4, el ACCELERATE NITRO SQD y un calzado de rendimiento HYROX, que amplían la plataforma de running NITRO y la asociación de entrenamiento HYROX 34 41
Renovación de la franquicia de estilo de vida
La revitalización de la franquicia Suede y el producto H-Street con Rosé se lanzaron en el primer trimestre de 2026, y las camisetas de selecciones nacionales para la Copa Mundial de Fútbol FIFA 2026 están en proceso de desarrollo 34 41
Programa de costes y reestructuración
El programa de eficiencia nextlevel y una reducción planificada de aproximadamente 1.400 puestos corporativos en total desde 2025 tienen como objetivo reducir la base de costes 18 31
Cambio de titularidad (participación de Anta Sports)
Se anunció el 2026-01-27 una adquisición planificada de acciones de Anta Sports por parte de Artémis S.A.S. 36

Tendencia sectorial: La demanda de ropa deportiva se está debilitando, con ingresos más bajos en la mayoría de las regiones y categorías de PUMA y con solo Asia/Pacífico en crecimiento 40. La rentabilidad se ha deteriorado, ya que el grupo registró una pérdida operativa de 53,1 M EUR en 2026-Q2 y se redujo la orientación 146.

Publicidad

Cronología de eventos#

Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Metodología

Vista general: un punto por evento · clic salta al periodo
resultadosingresosmargenGuidanceestrategiasituación financiera2023-Q12023-Q22023-Q32023-Q42024-Q12024-Q22024-Q32024-Q42025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 7 eventos

2026-Q2 · Abr a Jun 2026

Margen en expansión 2026-07-31
El margen de beneficio bruto mejoró aproximadamente 180 puntos básicos hasta el 48,0%, respaldado por precios de aprovisionamiento más bajos, efectos de devolución arancelaria de EUR 11,5 millones y efectos cambiarios 40
Guidance confirmado 2026-07-31
Perspectivas para el ejercicio 2026 confirmadas: descenso de las ventas ajustadas por divisa en un rango de porcentaje de un solo dígito bajo a medio, EBIT entre EUR -50 millones y EUR -150 millones 38
Pivote estratégico 2026-07-29
Artémis S.A.S. anunció la venta del 29,1% de la participación en PUMA a Anta Sports Products Limited, sujeta a condiciones precedentes; la actualización completa de la estrategia fue aplazada pendiente de la evaluación de oportunidades de asociación 36

2026-Q1 · Ene a Mar 2026

«En el primer trimestre, nuestros atletas ganaron 21 medallas en los Campeonatos Mundiales de Atletismo en Pista Cubierta y establecieron récords nacionales en el Medio Maratón de Berlín. Realizamos lanzamientos de producto exitosos, como el primer calzado de rendimiento diseñado específicamente para HYROX, así como nuestras equipaciones federativas para la Copa Mundial de la FIFA. A nivel operativo, tuvimos un sólido inicio de nuestro año de transición en 2026. Hemos conseguido reducir nuestros niveles de inventario más rápido de lo previsto, racionalizar nuestra cartera de productos y abordar ineficiencias operativas. También hemos avanzado en la mejora de nuestra organización y nuestro modelo operativo. Durante el resto del año, continuaremos centrándonos en mejorar la calidad de nuestra distribución, nuestra base de costes y la gestión del efectivo. Al hacerlo, estamos sentando las bases para el crecimiento futuro. Vamos por buen camino para consolidar a PUMA como una de las tres principales marcas deportivas a nivel mundial, recuperar un crecimiento por encima del sector y generar beneficios saludables en el medio plazo.» Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 41 (traducción, original al pasar el cursor)
Margen en expansión 2026-04-30
El margen de beneficio bruto mejoró 60 puntos básicos hasta el 47,7%, impulsado por reversiones de reservas de inventario, menores costes de flete y una combinación de canales favorable 41
Guidance confirmado 2026-04-30
Perspectiva para el ejercicio 2026 confirmada: descenso de las ventas ajustado por divisas en el rango de un dígito bajo a medio, EBIT entre EUR -50 millones y EUR -150 millones 41
Pivote estratégico 2026-04-30
PUMA United realizó la transición de una relación de asociación comercial a una estructura de acuerdo de licencia con efecto a partir del 1 de noviembre de 2025, clasificada como operación discontinuada 34
El resultado neto pasó a ser positivo 2026-04-10
El beneficio neto se tornó positivo por primera vez tras 3 períodos negativos (-336,6 a +26,5 EURm). 147
2025 · 18 eventos

2025-Q4 · Oct a Dic 2025

«Me alegró enormemente asumir este cargo en julio de 2025 porque veo un gran potencial en esta marca deportiva.» Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 30 (traducción, original al pasar el cursor)
«2025 fue un año de reorientación para nosotros. Queremos establecer a PUMA como una marca deportiva Top-3 a nivel mundial, retornar a un crecimiento por encima del sector y generar beneficios saludables en el mediano plazo. Es crucial hacer que la marca PUMA sea menos comercial y asegurarnos de volver a entusiasmar a nuestros consumidores con productos atractivos, una narrativa convincente y distribución en los canales adecuados. Estoy satisfecho con el progreso que hemos logrado hasta ahora. Saneamos la mayor parte de nuestra distribución reduciendo las promociones en nuestros propios canales y recortando nuestra exposición a aquellos canales mayoristas que dañan la deseabilidad de nuestra marca. Para posicionar mejor nuestros iconos de producto y nuestra oferta de rendimiento, y contar historias de producto más atractivas, creamos las estructuras adecuadas dentro de nuestra empresa. También abordamos las ineficiencias operativas y optimizamos aún más nuestra base de costes. Quiero agradecer a nuestros empleados su compromiso con esta reorientación. Estamos convencidos de que, al implementar los principios ganadores de una marca deportiva global única, aprovecharemos el significativo potencial de PUMA.» Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 25 (traducción, original al pasar el cursor)
Desinversión 2026-03-12
PUMA vendió participaciones mayoritarias en PUMA United North America LLC y PUMA United Canada ULC el 31 de octubre de 2025, pasando de un modelo de asociación consolidado a un modelo de licencia puro 30
resultados 2026-02-26
Pérdida neta en FY2025 de 645,5 M EUR millones frente a un beneficio neto de €281,6 millones en 2024; BPA -4,38 frente a €1,89 en 2024; los efectos no recurrentes totalizaron €191,6 millones, incluido el programa de eficiencia de costes (€150,2 millones) y deterioros del fondo de comercio (€41,4 millones) 25
Guidance iniciado 2026-02-26
FY2026 designado como año de transición: ventas CA con descenso de un dígito bajo a medio, EBIT entre -€50 millones y -€150 millones incluidos efectos no recurrentes; retorno a un crecimiento superior al sector y a beneficios sólidos previsto a partir de 2027; no se propone dividendo para FY2025 debido al resultado neto negativo 25
Ingresos en desaceleración 2026-02-26
El crecimiento de ingresos se desaceleró hasta el -27,2% interanual (período anterior -15,3%). 129

2025-Q3 · Jul a Sep 2025

«A finales de julio, indicamos que 2025 sería un año de reorientación. Desde entonces, hemos dado pasos importantes para sanear la distribución de PUMA, mejorar nuestra gestión de tesorería y reorientar nuestros gastos operativos. Al ampliar nuestro programa de eficiencia de costes, avanzamos con rapidez para afrontar los desafíos y hacer el negocio más eficiente y resiliente. Con los resultados del tercer trimestre cumpliendo nuestras expectativas, seguimos comprometidos a ejecutar estas medidas con disciplina.» Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 24 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos en desaceleración 2025-10-30
Las ventas CA en Q3 descendieron un 10,4% hasta 1.955,7 M EUR millones, un descenso más pronunciado que la caída CA del 1,0% en H1; las ventas CA acumuladas a nueve meses descendieron un 4,3% hasta €5.973,9 millones 24
Margen en contracción 2025-10-30
El margen de beneficio bruto en Q3 descendió 260 puntos básicos hasta el 45,2% debido al aumento de las promociones en el canal mayorista, las reservas de inventario y los mayores costes de flete 24
Guidance confirmado 2025-10-30
Perspectivas para FY2025 confirmadas: ventas CA con descenso de un porcentaje de dos dígitos bajos; programa de eficiencia de costes ampliado con una reducción adicional prevista de aproximadamente 900 puestos de cuello blanco a nivel global para finales de 2026 24
El resultado operativo se redujo a la mitad 2025-10-30
El beneficio operativo se redujo a más de la mitad interanual (237,0 a 29,4 EURm, -88%). 127

2025-Q2 · Abr a Jun 2025

El resultado neto pasó a ser negativo 2025-07-31
Pérdida neta en Q2 de 247 M EUR millones frente a un beneficio neto de €41,9 millones en Q2 2024, impulsada por costes no recurrentes de €84,6 millones del programa NEXTLEVEL y deterioro del fondo de comercio, además de cancelaciones de activos por impuestos diferidos en EE. UU. y China 23
Margen en contracción 2025-07-31
El margen de beneficio bruto del Q2 disminuyó 70 puntos básicos hasta el 46,1%, impulsado por el aumento de la actividad promocional y los efectos desfavorables de las divisas; el margen bruto del H1 2025 disminuyó 60 puntos básicos hasta el 46,5% 23
Guidance recortado 2025-07-24
Guía para FY2025 revisada significativamente: las ventas CA ahora se esperan que desciendan en porcentaje de dos dígitos bajo (anteriormente crecimiento de uno a varios dígitos bajos); se espera que el EBIT sea una pérdida (anteriormente un beneficio de €445-525 millones); CAPEX reducido a ~€250 millones; impacto de los aranceles de EE. UU. estimado en ~€80 millones sobre el beneficio bruto 26

2025-Q1 · Ene a Mar 2025

«En el primer trimestre y a pesar de un entorno desafiante, PUMA alcanzó unas ventas al nivel del año anterior en monedas constantes. Nuestro negocio Direct-to-Consumer, impulsado por el comercio electrónico, creció un 12%, mientras que nuestro negocio mayorista disminuyó un 4%, principalmente debido a EE. UU. y China. Nuestro beneficio operativo ajustado se situó en líneas generales en consonancia con nuestras expectativas. A pesar de los desafíos que tuvimos que afrontar en el primer trimestre, como una ligera disminución del margen de beneficio bruto y unos mayores gastos operativos, seguimos comprometidos a ejecutar nuestro programa de eficiencia de costes nextlevel, que avanza según lo previsto. Estamos en camino de haber reducido aproximadamente 500 puestos corporativos a nivel mundial para finales del segundo trimestre de 2025. En el cambiante panorama del comercio mundial y en medio de la volatilidad macroeconómica, nos concentramos en los factores controlables y atendemos con diligencia a nuestros socios minoristas, consumidores y embajadores de marca. Nuestras perspectivas para el ejercicio financiero 2025 permanecen sin cambios. Debido a las implicaciones altamente inciertas de los aranceles de EE. UU., no estamos cuantificando las posibles implicaciones en esta fase. Ya redujimos las importaciones de China hacia EE. UU. y continuaremos siendo ágiles y estando preparados para gestionar la mayor volatilidad del mercado y responder con rapidez a los cambios en las condiciones externas.» Markus Neubrand, Chief Financial Officer 22 (traducción, original al pasar el cursor)
«En 2024, las ventas de PUMA aumentaron en un entorno de mercado dinámico un 4,4% en términos ajustados por divisa hasta los 8.817 millones de euros.» Arne Freundt, Chief Executive Officer 20 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos en desaceleración 2025-05-08
Las ventas reportadas del Q1 disminuyeron un 1,3% hasta 1.989,8 M EUR millones; ajustadas por divisa planas en +0,1%, con EMEA subiendo un 5,1%, compensado por una caída del 2,7% en las Américas y del 4,7% en Asia/Pacífico 22
Guidance iniciado 2025-05-08
Guía para FY2025 iniciada: crecimiento de ventas CA a tasa de uno a varios dígitos bajos o medios, EBIT ajustado de €520-600 millones, CAPEX ~€300 millones; aranceles de EE. UU. excluidos de las perspectivas por alta incertidumbre 22
El resultado operativo se redujo a la mitad 2025-05-08
El beneficio operativo se redujo a más de la mitad interanual (159,0 a 43,4 EURm, -73%). 147
El resultado neto se redujo a la mitad 2025-05-08
El beneficio neto se redujo a más de la mitad interanual (de 87,3 a 0,5 millones EUR, -99%). 147
Pivote estratégico 2025-05-08
Se lanzó el programa de eficiencia de costes NEXTLEVEL con costes únicos de hasta €75 millones y un EBIT adicional esperado de hasta €100 millones; aproximadamente 500 puestos de personal serán reducidos antes de finales del Q2 2025; Arthur Hoeld fue nombrado CEO con efectividad el 1 de julio de 2025 22
Margen en expansión 2025-03-11
El margen de beneficio bruto del año completo mejoró 100 puntos básicos hasta el 47,4%, beneficiándose de una combinación regional y de canales de distribución favorable en todas las categorías de productos 20
Pivote estratégico 2025-03-11
Se espera que el programa 'nextlevel' incurra en costes únicos de hasta €75 millones en 2025, al tiempo que generará un EBIT adicional de hasta €100 millones, en el camino hacia un objetivo de margen EBIT del 8,5% para 2027 20
2024 · 10 eventos

2024-Q4 · Oct a Dic 2024

«Me complace que hayamos logrado un sólido crecimiento de ventas en términos ajustados por divisa y que hayamos mejorado nuestro margen de beneficio bruto en 2024. Hemos avanzado significativamente con nuestra Estrategia de Elevación de Marca, mejorando la percepción de nuestra marca entre los consumidores y logrando un fuerte crecimiento en nuestras categorías de rendimiento. Fortalecer nuestra marca y nuestra credibilidad en el rendimiento es crucial para el éxito sostenible de PUMA como marca deportiva. También me alienta que hayamos progresado en la transición de nuestro negocio Sportstyle Prime. Implementamos por primera vez nuestras nuevas estrategias de producto, go-to-market y marketing para nuestro Speedcat, que muestra cifras de ventas prometedoras en su fase actual de go-to-market antes de escalar este verano. Todos estos logros importantes, alineados con nuestras prioridades estratégicas, no habrían sido posibles sin la gran dedicación y compromiso de toda la familia PUMA y de sus socios. Sin embargo, a pesar de estos éxitos, no estoy satisfecho con el estancamiento de nuestra rentabilidad. Debemos abordar nuestra tendencia de costes actual y ya hemos tomado medidas decisivas para mejorar la situación con nuestro programa nextlevel. Nuestras perspectivas para 2025 están por debajo de las expectativas que establecimos hace un año, tanto en términos de ingresos como de resultados. Somos plenamente conscientes de las causas raíz de nuestros desafíos y los estamos abordando con plena concentración y rigor. En este entorno volátil, seguimos comprometidos a hacer lo que es correcto para la empresa a largo plazo: elevar la marca, crear franquicias de productos innovadores y aspiracionales, ser el mejor socio de servicio para nuestros minoristas e invertir en nuestra infraestructura para lograr eficiencias de costes con el tiempo. Si bien 2025 será un año desafiante, me entusiasma especialmente ver el impacto de nuestra nueva campaña de marca, el lanzamiento de nuestras últimas innovaciones en running y el desarrollo de mayor tracción con nuestras emocionantes ofertas de productos en la categoría de perfil bajo.» Arne Freundt, Chief Executive Officer 18 (traducción, original al pasar el cursor)
«Si bien logramos un sólido crecimiento de ventas en 2024 y avanzamos de manera significativa en nuestras iniciativas estratégicas, no estamos satisfechos con nuestra rentabilidad. Con un mayor enfoque en traducir el crecimiento de ingresos en un mayor crecimiento de la rentabilidad, hemos iniciado «nextlevel», un programa de eficiencia integral orientado a la optimización de costes y a mejoras operativas. Combinado con las medidas decisivas ya adoptadas, implementaremos nuevas medidas de control de costes en 2025. Si bien continuamos operando en un entorno dinámico, nos alienta nuestro mejor crecimiento a lo largo de 2024 y esperamos que 2025 crezca con mayor fuerza que 2024.» Arne Freundt, Chief Executive Officer 21 (traducción, original al pasar el cursor)
«Entregamos nuestros resultados del primer trimestre completamente en línea con las expectativas. Si bien el mercado continúa siendo volátil, logramos crecimiento y mejora del margen de beneficio bruto a pesar de importantes vientos en contra cambiarios y comparables del año anterior elevados. Nuestros socios minoristas aún están gestionando niveles de inventario elevados, pero dado que nuestras ventas al consumidor final superaron nuestras ventas a mayoristas, mejoramos conjuntamente los niveles de inventario en el canal mayorista. Esperamos mejorar las ventas a mayoristas en el transcurso de Q2. Nuestro crecimiento de doble dígito en DTC con menos descuentos confirma la continua demanda sólida por la marca y, por ende, la continuidad de las buenas ventas al consumidor final. Nuestro fuerte impulso en las categorías de rendimiento, impulsado por innovaciones emocionantes y novedades, continúa y seguimos aumentando nuestras cuotas de mercado. Para nuestra categoría Sportstyle, 2024 es un año de transición para construir el éxito futuro en la distribución elevada. Nuestros procesos de salida al mercado y creación de demanda están comenzando a mejorar y son fundamentales como base para el éxito en Sportstyle. Ya vemos que las ventas de nuestros estilos de tendencia de terraza y skate Palermo y Suede XL se están acelerando mes a mes, y estamos muy entusiasmados con el lanzamiento de nuestra franquicia de running vintage Easy Rider y los zapatos de perfil bajo Mostro, Speedcat e Inhale este año. Con nuestro buen libro de pedidos para el segundo semestre del año y el gran inicio de nuestra campaña de marca, me siento muy confiado respecto a la mejora secuencial trimestre a trimestre en 2024. Estamos concentrando nuestros esfuerzos en sentar las bases para el próximo capítulo de crecimiento, fundamentado en una mayor deseabilidad de la marca. El lanzamiento de nuestra primera campaña de marca en una década fue un primer paso importante y los primeros resultados superaron nuestras expectativas. No podría imaginar un año mejor que el Año del Deporte 2024 para impulsar el camino de elevación de la marca PUMA. Esperamos con entusiasmo celebrar los eventos de este verano con nuestros empleados, consumidores, socios minoristas y embajadores de marca.» Arne Freundt, CEO 12 (traducción, original al pasar el cursor)
Guidance iniciado 2025-03-12
Perspectivas para el año completo 2025 iniciadas: crecimiento de ventas ajustado por divisa de uno a varios dígitos bajos o medios y EBIT ajustado en el rango de €520-600 millones 18
Ingresos en aceleración 2025-01-22
Las ventas ajustadas por divisa crecieron un 9,8% en el Q4 hasta €2.289 millones, la tasa trimestral más sólida del año, con la contribución de todas las regiones y de los canales Wholesale y Direct-to-Consumer 21
Pivote estratégico 2025-01-22
Programa de eficiencia 'nextlevel' iniciado, con el objetivo de un margen EBIT del 8,5% para 2027 mediante la optimización de costes y mejoras operativas 21

2024-Q3 · Jul a Sep 2024

«Me complace el progreso en nuestro proceso de elevación de marca, ya que estamos construyendo la base para un crecimiento acelerado y sostenible. Sabemos que esto lleva tiempo, pero hemos dado grandes pasos para mejorar el valor y la deseabilidad de nuestra marca, incrementar nuestro negocio de rendimiento y construir relevancia para el consumidor en el mercado Sportstyle Prime. Nuestra nueva Estrategia Go-to-Market del Speedcat está funcionando muy bien y estoy entusiasmado con el lanzamiento comercial del Speedcat en pocas semanas. También me complace que nuestro negocio de distribución mayorista haya vuelto a crecer. Con un crecimiento de ventas acelerado en Q3 y un EBIT que cumple las expectativas, así como un sólido libro de pedidos para Q4, estamos en camino de cumplir nuestras perspectivas para el ejercicio completo 2024. Este éxito se debe al gran compromiso de toda la Familia PUMA y de sus increíbles socios. Espero con entusiasmo dar forma al próximo capítulo del crecimiento de PUMA junto con el equipo del Consejo de Administración, que recientemente ha dado la bienvenida a Markus como nuevo CFO.» Arne Freundt, Chief Executive Officer of PUMA SE 17 (traducción, original al pasar el cursor)
ingresos 2024-11-06
Las ventas ajustadas por divisa crecieron un 5,0% en el Q3, con crecimiento respaldado por las tres regiones; wholesale retornó al crecimiento con un 1,5% ajustado por divisa 17
Margen en expansión 2024-11-06
El margen de beneficio bruto mejoró 80 puntos básicos hasta el 47,9%, impulsado por una combinación de productos favorable, fletes y precios de aprovisionamiento 17
Pivote estratégico 2024-11-06
Los Juegos Olímpicos de París 2024 fueron los más exitosos de PUMA, con atletas ganando 66 medallas, incluidas 19 de oro, y estableciendo tres récords mundiales 17

2024-Q2 · Abr a Jun 2024

«En el segmento Sportstyle, continuamos observando una sólida tasa de venta al consumidor con nuestros socios minoristas de calzado familiar, mientras avanzamos satisfactoriamente en la transición de nuestra oferta Sportstyle Prime con Palermo, Suede XL y Easy Rider. Nos alienta mucho la reciente introducción del Speedcat en los canales de distribución selectiva a nivel global y la excelente acogida de nuestros socios minoristas a nuestra línea de productos. Tenemos plena confianza en el éxito futuro de la silueta de perfil bajo y nos complace dar la bienvenida a Rosé, la icónica estrella del K-Pop, como nueva gran embajadora de esta tendencia emergente.» Arne Freundt, Chief Executive Officer 15 (traducción, original al pasar el cursor)
Margen en expansión 2024-08-07
El margen de beneficio bruto mejoró 200 puntos básicos hasta el 46,8%, impulsado por una combinación favorable de productos y canales de distribución y vientos de cola en aprovisionamiento y flete, a pesar de los vientos en contra de las divisas 15
Guidance recortado 2024-08-07
La guía de EBIT para el año completo 2024 se redujo a un rango de €620-670 millones, reduciendo el extremo superior del rango anterior 15

2024-Q1 · Ene a Mar 2024

«Estamos concentrando nuestros esfuerzos en sentar las bases para el próximo capítulo de crecimiento, fundamentado en una mayor deseabilidad de la marca. El lanzamiento de nuestra primera campaña de marca en una década fue un primer paso importante y los primeros resultados superaron nuestras expectativas. No podría imaginar un año mejor que el Año del Deporte 2024 para impulsar el camino de elevación de la marca PUMA. Esperamos con entusiasmo celebrar los eventos de este verano con nuestros empleados, consumidores, socios minoristas y embajadores de marca.» Arne Freundt, Chief Executive Officer 13 (traducción, original al pasar el cursor)
Margen en expansión 2024-05-08
El margen de beneficio bruto mejoró 100 puntos básicos hasta el 47,5%, impulsado por menores costes de aprovisionamiento y flete y una combinación favorable de productos y canales de distribución, a pesar de significativos vientos en contra de las divisas 13
Pivote estratégico 2024-05-08
PUMA lanzó su primera campaña de marca global en 10 años en París con la mayor inversión en medios de la historia de la compañía, con el objetivo de elevar la marca 13
2023 · 12 eventos

2023-Q4 · Oct a Dic 2023

«En el ámbito de la elevación de marca, PUMA tiene la oportunidad de incrementar aún más su relevancia entre los consumidores para ganar más aceptación y preferencia.» Arne Freundt, Chief Executive Officer 11 (traducción, original al pasar el cursor)
«En un entorno volátil que afectó a toda la industria, PUMA logró un sólido crecimiento y rentabilidad, completamente en línea con las perspectivas. Sin la extraordinaria devaluación del peso argentino, que tuvo un impacto contable significativo de carácter excepcional, nuestros resultados habrían sido aún más sólidos. Este resultado refleja el fuerte desempeño subyacente de PUMA y solo pudimos lograrlo gracias a nuestra extraordinaria PUMA Family y a todos sus fantásticos socios.» Arne Freundt, Chief Executive Officer 9 (traducción, original al pasar el cursor)
El resultado neto pasó a ser negativo ◦ 2024-02-07
El ingreso neto consolidado disminuyó un 13,7% hasta 304,9 M EUR millones; las pérdidas por conversión de divisas de €69,4 millones derivadas de la devaluación del peso argentino (frente a €2,2 millones en el año anterior) impulsaron el deterioro del resultado financiero 11
situación financiera 2024-02-07
El flujo de caja libre más que se duplicó hasta 353,2 M EUR millones al descender el inventario un 19,6% hasta €1.804,4 millones, reduciendo la deuda neta a casi cero 11
Guidance iniciado 2024-02-07
Guía para FY2024 iniciada: crecimiento de ventas ajustado por divisa de varios dígitos medios y EBIT de €620-700 millones 10

2023-Q3 · Jul a Sep 2023

«Si bien el mercado continúa experimentando importantes vientos en contra macroeconómicos y 2023 sigue siendo un año de transición, superamos al mercado con un crecimiento de ventas ajustado por divisas del 6% y logramos un EBIT de € 236 millones, ambos completamente en línea con las expectativas. Una vez más demostramos nuestro sostenido impulso de marca y ganamos cuota de mercado. Seguimos completamente encaminados para alcanzar nuestra orientación para el año completo. En el resto del año, lanzaremos al mercado muchas novedades de producto emocionantes y celebraremos los momentos de marca más destacados de este año. Nuestras sólidas asociaciones con nuestros minoristas, atletas y proveedores, respaldadas por el equipo más rápido y ágil del sector, fueron una vez más cruciales para nuestro éxito.» Arne Freundt, Chief Executive Officer 8 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos en desaceleración 2023-10-24
Las ventas del Q3 crecieron un 6,0% ajustadas por divisa hasta 2.311,1 M EUR millones, continuando la desaceleración a pesar del crecimiento en todas las regiones 8
Margen en expansión 2023-10-24
El margen de beneficio bruto mejoró 30 puntos básicos hasta el 47,1% en el Q3, respaldado por vientos de cola en aprovisionamiento, flete y precios a pesar de los vientos en contra de las divisas 8
Guidance confirmado 2023-10-24
La orientación para FY2023 fue confirmada: crecimiento de ventas ajustado por divisas en el rango de porcentaje de un solo dígito alto y EBIT de €590-670 millones 8

2023-Q2 · Abr a Jun 2023

«A raíz de nuestros resultados del Q2, estamos perfectamente en camino de alcanzar nuestras perspectivas para el año completo en el año de transición 2023. PUMA continuó creciendo a doble dígito, demostrando un sólido impulso de marca sostenido, a pesar del entorno volátil. Como el mejor socio para el comercio mayorista, trabajamos junto con nuestros minoristas a través de niveles de inventario elevados en el mercado y normalizamos con éxito nuestros propios niveles de inventario según lo planificado. Nuestras prioridades estratégicas Brand Elevation, ganar en EE. UU. y China son clave para la futura trayectoria de crecimiento de PUMA. Estamos avanzando bien en todos los niveles y, con el anuncio de nuevos liderazgos para Global Marketing y Mainland China, hemos establecido la base organizativa necesaria. Además, me enorgullece especialmente dar la bienvenida a Xavi Simons, uno de los futbolistas más emocionantes de Europa, y a Julien Alfred, uno de los atletas de 100 m más prometedores con posibilidades de medalla de oro en el Campeonato del Mundo, a nuestra familia PUMA.» Arne Freundt, Chief Executive Officer 7 (traducción, original al pasar el cursor)
ingresos 2023-07-26
Las ventas del Q2 crecieron un 11,1% en términos ajustados por divisas hasta 2.120,7 M EUR millones, desacelerándose respecto al Q1, con América del Norte continuando en descenso 7
Margen en contracción 2023-07-26
El margen de beneficio bruto disminuyó 170 puntos básicos hasta el 44,8% en el Q2, impulsado por efectos de divisas, costes de aprovisionamiento y actividad promocional 7
Nuevo mercado 2023-07-26
PUMA firmó un acuerdo histórico con la Fórmula 1 para convertirse en socio oficial de licencias y minorista exclusivo en pista, con A$AP Rocky como director creativo 7

2023-Q1 · Ene a Mar 2023

«Nuestro crecimiento del Q1 fue un sólido inicio de 2023. En línea con nuestra estrategia de ser el mejor socio para los minoristas, aumentamos nuestro negocio mayorista en un entorno desafiante y reforzamos aún más nuestra credibilidad en rendimiento con un fuerte crecimiento en nuestras categorías de rendimiento estratégicamente importantes. Nuestro significativo crecimiento en DTC demostró el continuo impulso de marca de PUMA a nivel mundial, incluidos Norteamérica y Greater China. Nos beneficiamos de nuestro negocio geográficamente diversificado, ya que el fuerte crecimiento en otras regiones más que compensó el descenso en Norteamérica. La evolución actual de nuestro negocio en Norteamérica confirma la importancia y la necesidad de nuestra nueva estrategia para desarrollar canales de distribución más deseables y contener el negocio off-price en Norteamérica, así como para seguir elevando la marca. Es alentador que hayamos vuelto al crecimiento en Greater China tras más de dos años de descenso del negocio, y somos cautelosamente optimistas respecto a una evolución positiva continuada. Consideramos que 2023 es un año de transición. En línea con nuestras expectativas, el año ha comenzado con presión sobre el margen de beneficio bruto y la rentabilidad. Para el segundo trimestre, esperamos un crecimiento de ventas de un solo dígito bajo a medio debido a los elevados niveles de inventario en el comercio y a los continuos vientos en contra en el mercado. Para el año completo, confirmamos un crecimiento de ventas de un solo dígito alto y un EBIT de € 590 a € 670 millones. Con nuestro impulso sostenido, estamos plenamente en camino de normalizar nuestros niveles de inventario y de alcanzar nuestra guía para el año completo.» Arne Freundt, Chief Executive Officer 2 (traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos en aceleración ◦ 2023-04-26
Las ventas del Q1 crecieron un 14,4% en términos ajustados por divisas hasta 2.187,7 M EUR millones, con EMEA aumentando un 25,4% y Asia/Pacífico un 27,4% en términos ajustados por divisas, parcialmente compensado por la debilidad en América del Norte 2
Margen en contracción 2023-04-26
El margen de beneficio bruto disminuyó 70 puntos básicos hasta el 46,5% debido a la actividad promocional generalizada en el sector, mayores costes de aprovisionamiento y flete, y efectos desfavorables de divisas 2
Guidance confirmado 2023-04-26
La orientación para FY2023 fue confirmada: crecimiento de ventas ajustado por divisas de un solo dígito alto y EBIT de €590-670 millones 2
Publicidad

Cifras clave (M€)#

Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología

Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.

Ingresos (M€) · base anual, según lo declarado
FY2023FY2023: 8.6028.602FY2024FY2024: 8.3988.398FY2025FY2025: 7.2967.296
Beneficio neto (M€) · base anual, según lo declarado
FY2023FY2023: 305305FY2024FY2024: 282282FY2025FY2025: -646-646
BPA (€) · base anual, según lo declarado
FY2023FY2023: 2,032,03FY2024FY2024: 1,891,89FY2025FY2025: -4,38-4,38
Flujo de caja operativo (M€) · base anual, según lo declarado
FY2023FY2023: 654654FY2024FY2024: 695695FY2025FY2025: -319-319
Ingresos (M€) · base semestral, según lo declarado
2023-H12023-H1: 4.3084.3082023-H22023-H2: 4.2934.2932024-H12024-H1: 4.2204.2202024-H22024-H2: 4.1784.1782025-H12025-H1: 3.8613.8612025-H22025-H2: 3.2783.2782026-H12026-H1: 3.5543.554
Beneficio neto (M€) · base semestral, según lo declarado
2023-H12023-H1: 1721722023-H22023-H2: 1331332024-H12024-H1: 1291292024-H22024-H2: 1521522025-H12025-H1: -247-2472025-H22025-H2: -399-3992026-H12026-H1: -46-46
BPA (€) · base semestral, según lo declarado
2023-H12023-H1: 1,151,152023-H22023-H2: 0,880,882024-H12024-H1: 0,860,862024-H22024-H2: 1,021,022025-H12025-H1: -1,67-1,672025-H22025-H2: -2,71-2,712026-H12026-H1: -0,31-0,31
Flujo de caja operativo (M€) · base semestral, según lo declarado
2023-H12023-H1: -209-2092023-H22023-H2: 8638632024-H12024-H1: -100-1002024-H22024-H2: 7947942025-H12025-H1: -525-5252025-H22025-H2: 2062062026-H12026-H1: 158158
Ingresos (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q32024-Q3: 2.3082.3082024-Q42024-Q4: 2.1502.1502025-Q12025-Q1: 1.9901.9902025-Q22025-Q2: 1.8711.8712025-Q32025-Q3: 1.9561.9562025-Q42025-Q4: 1.5651.5652026-Q12026-Q1: 1.8641.8642026-Q22026-Q2: 1.6911.691
Beneficio neto (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q32024-Q3: 1281282024-Q42024-Q4: 24242025-Q12025-Q1: 002025-Q22025-Q2: -247-2472025-Q32025-Q3: -62-622025-Q42025-Q4: -337-3372026-Q12026-Q1: 26262026-Q22026-Q2: -73-73
BPA (€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q32024-Q3: 0,850,852024-Q42024-Q4: 0,160,162025-Q12025-Q1: 0,000,002025-Q22025-Q2: -1,67-1,672025-Q32025-Q3: -0,42-0,422025-Q42025-Q4: -2,28-2,282026-Q12026-Q1: 0,180,182026-Q22026-Q2: -0,49-0,49
Efectivo (M€) · base anual, según lo declarado
FY2023FY2023: 553553FY2024FY2024: 368368FY2025FY2025: 290290
Deuda (M€) · base anual, según lo declarado
FY2023FY2023: 572572FY2024FY2024: 488488FY2025FY2025: 1.3541.354
Deuda neta (M€) · base anual, según lo declarado
FY2023FY2023: 1919FY2024FY2024: 120120FY2025FY2025: 1.0641.064
Capex (M€) · base anual, según lo declarado
FY2023FY2023: 300300FY2024FY2024: 263263FY2025FY2025: 206206
FCF (M€) · base anual, según lo declarado
FY2023FY2023: 353353FY2024FY2024: 432432FY2025FY2025: -526-526
Efectivo (M€) · base semestral, según lo declarado
2023-H12023-H1: 3083082023-H22023-H2: 5535532024-H12024-H1: 2722722024-H22024-H2: 3683682025-H12025-H1: 2932932025-H22025-H2: 2902902026-H12026-H1: 372372
Deuda (M€) · base semestral, según lo declarado
2023-H12023-H22023-H2: 5725722024-H12024-H1: 8248242024-H22024-H2: 4884882025-H12025-H1: 1.3441.3442025-H22025-H2: 1.3541.3542026-H12026-H1: 1.4761.476
Deuda neta (M€) · base semestral, según lo declarado
2023-H12023-H22023-H2: 19192024-H12024-H1: 5535532024-H22024-H2: 1201202025-H12025-H1: 1.0511.0512025-H22025-H2: 1.0641.0642026-H12026-H1: 1.1041.104
Capex (M€) · base semestral, según lo declarado
2023-H12023-H1: 1581582023-H22023-H2: 1421422024-H12024-H1: 1251252024-H22024-H2: 1381382025-H12025-H1: 1051052025-H22025-H2: 1011012026-H12026-H1: 4545
FCF (M€) · base semestral, según lo declarado
2023-H12023-H1: -367-3672023-H22023-H2: 7207202024-H12024-H1: -225-2252024-H22024-H2: 6576572025-H12025-H1: -630-6302025-H22025-H2: 1041042026-H12026-H1: 112112
Efectivo (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q32024-Q3: 2522522024-Q42024-Q4: 3683682025-Q12025-Q1: 2842842025-Q22025-Q2: 2932932025-Q32025-Q3: 2652652025-Q42025-Q4: 2902902026-Q12026-Q1: 3263262026-Q22026-Q2: 372372
Deuda (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q32024-Q3: 9979972024-Q42024-Q4: 4884882025-Q12025-Q1: 1.2791.2792025-Q22025-Q2: 1.3441.3442025-Q32025-Q3: 1.4701.4702025-Q42025-Q4: 1.3541.3542026-Q12026-Q1: 1.6841.6842026-Q22026-Q2: 1.4761.476
Deuda neta (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q32024-Q3: 7467462024-Q42024-Q4: 1201202025-Q12025-Q1: 9959952025-Q22025-Q2: 1.0511.0512025-Q32025-Q3: 1.2051.2052025-Q42025-Q4: 1.0641.0642026-Q12026-Q1: 1.3581.3582026-Q22026-Q2: 1.1041.104
Capex (M€) · base trimestral, según lo declarado
2024-Q32024-Q42025-Q12025-Q1: 52522025-Q22025-Q2: 53532025-Q32025-Q42026-Q12026-Q1: 30302026-Q22026-Q2: 1616
Mostrado: los ejercicios fiscales más recientes. El historial completo desde EF2022 está registrado.

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
PeríodoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)Flujo op.Fuente
FY20257.296,2°-357,2~-645,5°-4,38-319,3°25
FY20248.398°548,7~281,6°1,89694,8°20
FY20238.601,7621,6304,92,03653,6119

Semestres

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
PeríodoPublicadoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)FCFEfectivoDeuda netaFuente
2026-H1*2026-07-293.554,4-1,3-46,3-0,31112,1372,51.103,936
2025-H2*2026-02-263.278-317,1-398,9-2,71*≈104,32901.063,5~25
2025-H1*2025-07-313.861,1-65,7-246,6-1,67-629,9292,61.051,323
2024-H2*2025-03-114.178,4272,5152,31,02*≈656,7368,2119,820
2024-H1*2024-08-074.219,6276,2129,30,86-224,9271,8552,615
2023-H2*–4.293,4330,7132,60,88*≈720,2552,919,1134
2023-H1*–4.308,3290,9172,31,15-367307,9–116

Trimestres

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
PeríodoPublicadoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)EfectivoDeuda netaFuente
2026-Q2*2026-07-151.690,6-53,1-72,8-0,49372,51.103,937
2026-Q1*2026-04-101.863,851,926,50,18326,2~1.357,6~33
2025-Q4*2026-02-261.564,9-307,7-336,6-2,282901.063,5~129
2025-Q3*2025-10-301.955,729,4-62,3-0,422651.205,2127
2025-Q2*2025-07-311.871,3-109,1-247-1,67292,61.051,323
2025-Q1*2025-05-081.989,843,40,50,00283,9994,922
2024-Q4*2025-03-122.150,585,724,50,16368,2119,8119
2024-Q3*2024-11-062.308,2237127,80,85251,5745,917
2024-Q2*2024-08-072.117,3117,241,90,28271,8552,615
2024-Q1*2024-05-082.102,315987,30,58294,5599,913
2023-Q4*–1.982,294,4–0,01552,919,1119
2023-Q3*–2.311,1236,3131,70,88288528118
2023-Q2–2.120,7115,3550,37307,9–116
2023-Q1*2023-04-262.187,7175,5117,30,78288,8473,12
* derived: valores con procedencia de fórmula (hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA vía acciones implícitas · deuda neta = deuda financiera − caja · FCF = OCF − |capex|.
Columnas sin datos en esta cadencia de informes ocultas: Result. operativo (aj.), EBITDA (aj.), EPS aj., FCF (no reportadas en ninguna fuente para estos períodos).
Publicidad

Balance & Flujo de Caja (M€)#

Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado. Metodología

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · según lo declarado
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaD&AFlujo op.CapexFCFFuente
FY20252026-02-262901.353,51.063,5~30,3-319,3°206,3-525,625
FY20242025-03-11368,2488119,8–694,8°263431,820
FY2023–552,957219,1–653,6300,4353,2119

Semestres

Importes en M€ · según lo declarado
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.CapexFCFFuente
2026-H12026-07-29372,51.476,41.103,9157,545,4112,136
2025-H22026-02-262901.353,51.063,5~205,7101,4104,325
2025-H12025-07-31292,61.343,91.051,3-525104,9-629,923
2024-H22025-03-11368,2488119,8794,3137,6656,720
2024-H12024-08-07271,8824,4552,6-99,5125,4-224,915
2023-H2–552,957219,1862,6142,4720,2134
2023-H1–307,9––-209158-367116

Trimestres

Importes en M€ · según lo declarado
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.CapexFuente
2026-Q22026-07-15372,51.476,41.103,9–15,837
2026-Q12026-04-10326,2~1.683,81.357,6~–29,633
2025-Q42026-02-262901.353,51.063,5~––129
2025-Q32025-10-302651.470,21.205,2––127
2025-Q22025-07-31292,61.343,91.051,3-0,153,123
2025-Q12025-05-08283,91.278,8994,9-524,951,822
2024-Q42025-03-12368,2488119,8––119
2024-Q32024-11-06251,5997,4745,9––17
2024-Q22024-08-07271,8824,4552,6–87915
2024-Q12024-05-08294,5894,4599,9––13
2023-Q4–552,957219,1––119
2023-Q3–288816528––118
2023-Q2–307,9––––116
2023-Q12023-04-26288,8761,9473,1–8482
Deuda = largo plazo + corriente · Deuda neta = deuda − efectivo · FCF = OCF − capex.
Publicidad

Ingresos por tipo (a fecha de 2026-Q2 · MEUR · 19/28)#

Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. Metodología

SegmentoDesdePeríodoBaseIngresosCrecimientoMargenFuente
Mayorista2023-H12026-Q23M1.094,8-14%–40
Directo al Consumidor2023-H12026-Q23M595,80,4%–40
EMEA2023-Q12026-Q23M674,1-12,9%–40
Américas2023-Q12026-Q23M600,4-15,4%–40
Asia/Pacífico2023-Q12026-Q23M4168,6%–40
CalzadoFY20222026-Q23M935,6-11,7%–40
RopaFY20222026-Q23M552,1-4,3%–40
AccesoriosFY20222026-Q23M202,8-12%–40
Resto de Asia-PacíficoFY20242026-H16M402,9––36
MEA&IFY20242026-H16M359,4––36
EuropaFY20222026-H16M1.059,7––36
América del NorteFY20222026-H16M642,4––36
América LatinaFY20222026-H16M584,8––36
Gran ChinaFY20222026-H16M278,3––36
stichdFY20222026-H16M205,9––36
APAC (excl. Gran China)–2025-Q1––––28
E-commerce–2025-Q1––––22
EEA–2025-Q1––––28
Tiendas propias y operadas–2025-Q1––––22
Ingresos por licencias y comisionesFY2023FY202312M599,3––3
AméricaFY2023FY202312M178,3––3
África/Oriente MedioFY2023FY202312M2––3
Otros2023-H12023-H16M889–21%6
EE.UU., América del NorteFY2022FY202312M1.933,7––11
EEMEAFY2022FY202412M1.742,1––20
Alemania, EuropaFY2022FY202312M631,6––11
Asia/Pacífico (excl. Gran China)FY2022FY202412M424,7––20
LATAM–2024-Q3––––19
Publicidad

Productos & M&A (44/150 activo+reciente)#

Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. Metodología

Producto/LíneaDesdeEstadoFuente
Reposicionamiento de Suede como propuesta icónica2027Planificada35
Running lifestyle como pilar clave futuro2027Planificada35
Introducción de botas de fútbol ULTRA 7 con tecnología NITRO™2026-06Lanzada40
Retorno del producto Suede en próximas temporadas2026-06Planificada40
Reconstrucción e incubación de la franquicia Suede2026-06Planificada39
Producto SUEDE H-STREET2026-06Lanzada38
Impulso de ventas del producto SPEEDCAT OG2026-06Lanzada38
Producto NITROTM LAB DEVIATE PURE NITROTM2026-06Lanzada38
Propuestas de producto NITRO2026-06Planificada39
Expansión de la plataforma NITRO en running y entrenamiento (4×)2026-06Planificada30
Calzado de colaboración HYROX2026-06Planificada39
Participación en la FIFA World Cup 2026™ con 11 selecciones nacionales2026-06Lanzada40
Lanzamiento FAST-R NITRO™ ELITE 3 SHOWTIME EDITION2026-06Lanzada38
Asociación y producto DEVIATE NITRO™ HYROX ELITE2026-06Lanzada38
Mark Langer nombrado Director Financiero2026-05Lanzada36
REVITALIZACIÓN DE LA FRANQUICIA SUEDE2026-03Lanzada34
Lanzamiento del calzado de rendimiento HYROX2026-03Lanzada41
PRODUCTO H-STREET CON ROSÉ2026-03Lanzada34
DEVIATE NITRO ELITE 42026-03Lanzada34
LANZAMIENTO ACCELERATE NITRO SQD2026-03Lanzada34
CONGELACIÓN DE LÍNEA ESTACIONAL SS272026Planificada34
Juegos Olímpicos de Invierno en Milán y Cortina d'Ampezzo2026Planificada30
Participación en la Copa Mundial FIFA 2026 (2×)2026Lanzada41
Copa Mundial FIFA 2026 en EE. UU., México y Canadá2026Planificada30
Expansión del Proyecto Piloto del Plan de Lesiones Laborales de Bangladesh2025-12Lanzada30
Zapatilla de running Velocity NITRO™ 42025-09Lanzada24
Producto SPEEDCAT BALLET (4×)2025-09Lanzada22
Zapatilla de baloncesto HALI 12025-09Lanzada24
Asociación oficial con Premier League2025-03Lanzada22
Lanzamiento de colección conjunta PUMA y HYROX2025-03Lanzada22
MB.04 GOLDEN CHILD2025-03Lanzada28
Lanzamiento del calzado de competición Fast-R NITRO™ Elite 32025-03Lanzada22
FUTURE 82025-03Lanzada28
FERRARI REPLICA2025-03Lanzada28
FAST-R NITRO ELITE 32025-03Lanzada28
DEVIATE NITRO 32025-03Lanzada28
programa de eficiencia nextlevel2025-02Planificada18
Asociación IOM de tres años sobre contratación ética2025Lanzada30
Asociación estratégica con HYROX en la categoría Training2025Lanzada30
Reducción planificada de funciones corporativas (aproximadamente 1.400 en total desde 2025)2025Planificada31
Apertura de tienda insignia en Londres Oxford Street (2×)2025Planificada31
Armand Duplantis estableció nuevo récord mundial con tecnología NITRO™2025Lanzada31
Implementación del acuerdo ACCORD2025Lanzada30
Global brand campaign (6×)2024Lanzada22
ULTRA2024-12Planificada14
Escalado del calzado Speedcat2024-12Planificada18
Mostro sneaker en pasarela de la Semana de la Moda de Nueva York2024-12Lanzada18
MagMax running shoe2024-12Lanzada18
MB.04 con LaMelo Ball2024-12Planificada14
LaMelo Ball LaFrancé zapato lifestyle2024-12Lanzada18
Deviate Nitro Elite 32024-12Planificada14
Deviate NITRO-Elite 3 y zapatillas de running Fast-R22024-12Lanzada18
Diseños Mostro e Inhale de A$AP Rocky con lanzamiento comercial de Inhale2024-12Planificada17
Transición de Director Financiero de Hubert Hinterseher a Markus Neubrand2024-10Lanzada20
Lanzamiento comercial Speedcat2024-09Planificada16
Colaboración de diseño de baloncesto con Salehe Bembury2024-06Planificada15
Colaboración con embajadora K-Pop Rosé2024-06Lanzada15
Comité de México aprobó previsiones del empleador sobre libertad sindical y negociación colectiva2024-06Planificada20
MB.04 zapato signature LaMelo Ball2024-06Planificada15
Centro de producto y diseño LA Studio2024-06Planificada15
Programa de Igualdad de Género y Retornos (2x)2024-06Planificada20
Easy Rider estilo running retro2024-06Lanzada15
Ampliación del Consejo de Supervisión de seis a siete miembros2024-05Lanzada20
Lanzamiento de la versión comercial RE:SUEDE con Zalando2024-04Planificada9
Suede XL modelo líder skate2024-03Lanzada13
Palermo modelo líder terrace2024-03Lanzada13
Manchester City equipación 42024-03Lanzada13
LaFrancé zapato lifestyle signature para LaMelo Ball2024-03Lanzada13
Colorway Fireglow2024-03Planificada13
Fast-R NITRO Elite 2 running shoe2024-03Lanzada13
FENTY x PUMA Avanti Pony Hair2024-03Lanzada13
All-Pro Nitro for NXTPro Hoops2024-03Lanzada13
AC Milan 4th kit2024-03Lanzada13
17 Track and Field Federation Kits2024-03Planificada13
Voices of a RE:GENERATION initiative for Gen Z sustainability advocates2024Lanzada20
UEFA Euro Cup 2024 (2×)2024Planificada3
Stewie 3 WNBA signature shoe launch2024Lanzada20
Speedcat relaunch2024Planificada9
Speedcat launch in elevated distribution channels2024Planificada14
Solar PV station installation2024Planificada11
Running shoes Fast-R22024Planificada9
Running shoes Deviate NITRO Elite 32024Planificada13
Phantomcat golf shoes with Flexspike technology (2×)2024Lanzada18
Palermo, Suede XL and Easy Rider Sportstyle transition2024Planificada14
Palermo and Suede XL sneaker new versions2024Lanzada20
PUMA shopping app expansion to other markets (2×)2024Planificada11
Olympic & Paralympic Games in Paris (2×)2024Planificada11
New store format expansion and retail store modernization2024Planificada11
New flagship store opening in Las Vegas2024Lanzada20
Mostro relaunch2024Planificada9
Mostro low profile shoe (8×)2024Lanzada15
MB.04 basketball shoe continued release2024Lanzada20
LaFrancé LaMelo Ball lifestyle product launch2024Lanzada20
LIMIT3D 3D-printed irons golf set (2×)2024Lanzada18
LA Creative Hub opening2024Planificada11
Costa de Marfil gana la Copa África de Naciones 20242024Lanzada10
Family-Friendly Factories Program (2×)2024Planificada20
FAST-R2 raceday running shoe launch2024Lanzada20
Easy Rider vintage running franchise2024Planificada12
Deviate Nitro Elite 3 running shoe launch2024Planificada20
DARKSPEED family golf drivers and irons2024Lanzada20
Copa América 2024 (2×)2024Planificada11
Colaboración con Ottolinger high-fashion brand2024Lanzada20
Colaboración con la serie de anime One Piece2024Lanzada20
Apertura del centro de distribución de Arizona (2×)2024Lanzada15
Todas las camisetas réplica de fútbol PUMA fabricadas con residuos textiles mediante la tecnología de reciclaje RE:FIBRE2024Planificada9
A$AP Rocky limited edition Inhale and Mostro collections2024Lanzada20
Palermo (4×)2023-11Planificada5
Asociación con CONMEBOL y CAF como socio oficial2023-09Lanzada8
Colección de la Semana de la Moda de París con Coperni y Ottolinger2023-09Lanzada8
Asociación PUMA x F1 - A$AP Rocky como Director Creativo2023-09Lanzada8
Colección del 75 aniversario de PUMA y Swarovski2023-09Lanzada8
Extensión plurianual con F1 Team Scuderia Ferrari y asociación con F1 Team Williams Racing2023-09Lanzada8
Lanzamiento de la zapatilla MB.03 LaFrancé Basketball Signature2023-09Lanzada4
Colección LaMelo Ball LaFrancé y zapatilla de baloncesto MB.03 signature2023-09Lanzada8
Lanzamiento de la colaboración Fenty x PUMA2023-09Lanzada4
Asociación con Xavi Simons2023-06Planificada6
Relanzamiento de Palermo OG y Super Team OG (4×)2023-06Lanzada2
Colección pluritemporada en colaboración con Noah2023-06Planificada6
Gira europea MELO FASTER TOUR con LaMelo Ball2023-06Planificada6
Asociación con Julien Alfred2023-06Planificada6
Acuerdo histórico con Formula 12023-06Planificada6
Firma de la legendaria maratoniana Edna Kiplagat y Konstanze Klosterhalfen2023-03Planificada1
Colección PUMA SpongeBob SquarePants (2×)2023-03Planificada1
Campaña PUMA FOREVER. CLASSIC. en EE. UU. (2×)2023-03Lanzada2
Manchester City Trophy Tour y evento de running en el Shanghai International Circuit2023-03Planificada1
Versión Rick and Morty de LaMelo Ball de la zapatilla de baloncesto MB.02 (2×)2023-03Lanzada2
Copa Mundial Femenina 2023 en Australia y Nueva Zelanda2023Lanzada3
Lanzamiento del calzado skate Suede XL2023Planificada5
Suede XL (2×)2023Lanzada15
Lanzamiento del calzado signature Scoot Zeros2023Lanzada3
Demostración del proyecto RE:SUEDE compostable2023Lanzada3
Asociación con CONMEBOL (fútbol sudamericano)2023Lanzada3
Asociación con CAF (fútbol africano)2023Lanzada3
Reintroducción de los clásicos Palermo y Super Team2023Lanzada3
Colección PUMA x FENTY Avanti2023Lanzada3
Expansión del nuevo formato de tiendas en China (2×)2023Lanzada3
Expansión de la tecnología de espuma NITRO™ (2×)2023Lanzada20
Triplete del Manchester City2023Lanzada7
Lanzamiento del calzado signature LaMelo Ball MB.032023Lanzada3
Rediseño de las botas de fútbol KING con material vegano K-BETTER (3×)2023Lanzada2
Asociación de licencia oficial con la Fórmula 12023Lanzada3
Bota de fútbol Ultra (8×)2023Planificada15
Primera campaña de marca en 10 años2023Planificada5
Proyecto Family-Friendly Factories lanzado en tres fábricas principales en China2023Planificada20
Relanzamiento de FENTY x PUMA2023Lanzada9
Lanzamiento de la colección FENTY x PUMA Creeper Phatty (2×)2023Lanzada13
Versiones del calzado signature Breanna Stewart Stewie 2 (2×)2023Lanzada13
Lanzamiento del calzado de baloncesto All-Pro NITRO™ (2×)2023Lanzada20
Lanzamiento de la familia de palos de golf AEROJET2023Lanzada3
Publicidad

M&A (23)#

Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Metodología

Adquisiciones · 15Desinversiones/salidas · 8
202420252026

Adquisiciones

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Acuerdo de compra de acciones de ANTA Sports por el 29,06% del capital2026-01Anunciada25
Financiación puente garantizada por Santander CIB S.A.2026Completada30
Adquisición por Anta Sports del 29,1% de las acciones de PUMA (3×)2025-12Anunciada36
Renovaciones de contrato con el Manchester City football club (3×)2025Completada31
Adquisición de un gran paquete de acciones en el segmento de Greater China2025Completada30
El diseñador visionario Salehe Bembury se une a PUMA2024-12Completada18
Firma del All Star de la NBA Tyrese Haliburton2024-12Completada18
Acuerdo a largo plazo con la Federación Portuguesa de Fútbol (FPF)2024-12Anunciada18
La artista de K-Pop Rosé como embajadora global de la marca2024-12Completada18
Contrato de patrocinio con Charles Leclerc2024-12Completada18
Centro creativo Studio 48 en Los Ángeles (3×)2024Completada18
Firma del Protocolo de Libertad de Asociación en Indonesia (FoA)2024Anunciada20
Colaboración plurianual de PUMA y Rihanna en colecciones unisex e infantiles (2×)2023-03Completada1
Contrato con Williams Racing F1 (2×)2023Completada4
Colección A$AP Rocky (4×)2023Completada38

Desinversiones / salidas

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Conversión de PUMA United al modelo de licencias2025-11Desinvertida31
Transición del modelo de negocio de PUMA United North America a licencias2025-11Desinvertida30
Venta de PUMA United North America LLC y PUMA United Canada ULC (3×)2025-10Desinvertida30
Venta del negocio PUMA United2025-10Desinvertida30
Escisión del segmento operativo de ventas DACH2025-01Desinvertida31
Venta de Nrotert Sweden AB y Nrotert AB Sweden2025Desinvertida30
Transición al modelo PUMA United2025Desinvertida24
Segregación en cadena del segmento Sales DACH a PUMA Central Europe GmbH2025Desinvertida30
Publicidad

Riesgos (128 desde el informe anual del 2026-02-26, 274 registrados en total)#

Factores de riesgo que la propia empresa menciona en sus informes, agrupados por tema a lo largo de los periodos, con categoría, primera y última mención y fuente. Metodología

RiesgoCategoríaPrimera menciónÚltima mención
La debilidad de la demanda de los consumidores en regiones clave, incluidas América del Norte y Europa, afecta el desempeño de las ventas.Clientes2026-Q2
2026-07-31 40
2026-Q2
2026-07-31 40
Las medidas en curso para racionalizar la distribución y reducir el negocio mayorista no deseado afectan los volúmenes de ventas.strategie2026-Q2
2026-07-31 40
2026-Q2
2026-07-31 40
Dependencia del canal mayorista con gestión de inventarios requeridaClientes2026-Q2
2026-09-25 39
2026-Q2
2026-09-25 39
Impacto cambiario limitado, principalmente derivado de la depreciación del dólar estadounidense y la rupia india.Macro2026-Q2
2026-07-31 40
2026-Q2
2026-07-31 40
La política arancelaria de EE. UU. y la resolución de la Corte Suprema generan incertidumbre más allá de la evaluación actualMacro2026-Q2
2026-09-25 39
2026-Q2
2026-09-25 39
La resolución arancelaria de la Corte Suprema de EE. UU. crea posibles obstáculos para la estructura de costosRegulación2026-Q2
2026-07-31 38
2026-Q2
2026-07-31 38
Niveles elevados de deuda neta que requieren un esfuerzo de desapalancamiento plurianualFinanzas2025-Q3
2025-10-30 24
2026-Q2
2026-09-25 39
El conflicto en Oriente Medio afecta el sentimiento del consumidor y la demanda de ventasMacro2026-Q1
2026-04-30 34
2026-Q2
2026-09-25 39
La reducción significativa de la exposición al canal de grandes superficies durante los últimos 12 meses refleja la estrategia de distribución.Clientes2023-Q4
2024-02-27 9
2026-Q2
2026-07-31 38
La mayor inflación limita el gasto discrecional de los consumidores.MacroFY2024
2025-03-11 20
2026-Q2
2026-07-31 38
Los aranceles de EE. UU. generan incertidumbre; las futuras reclamaciones de reembolso siguen sujetas a incertidumbre legal.Legal2025-Q3
2025-10-30 24
2026-Q2
2026-07-31 40
Pérdidas por deterioro en tiendas minoristas debido a la reducción de las perspectivas de ganancias y a la actualización de la planificación financiera.FinanzasFY2024
2025-03-11 20
2026-H1
2026-07-29 36
Debilidad de la demanda de los consumidores en las regiones EMEA y Américas; menores ventas en Oriente Medio debido al conflicto.Clientes2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
Los efectos cambiarios negativos del dólar estadounidense, el peso argentino, el yen japonés, la rupia india y la lira turca redujeron las ventas en aproximadamente €110 millones.Macro2024-Q2
2024-08-07 15
2026-H1
2026-07-29 36
La situación legal respecto a futuros reembolsos de aranceles aduaneros en EE. UU. sigue siendo incierta; existen activos contingentes de €35 millones, pero su exigibilidad no puede cuantificarse de manera fiable.Legal2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
La venta anunciada de una participación del 29,1 % a Anta Sports está sujeta a condiciones precedentes; la consumación de la transacción es incierta a 30 de junio de 2026.Regulación2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
La reducción deliberada de las ventas a grandes superficies puede afectar los ingresos a corto plazo, pero se alinea con la estrategia de marca.Competencia2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
El nivel actualmente elevado de deuda neta ha sido identificado como una restricción para la estrategia y el crecimiento.Finanzas2026-Q1
2026-06-22 35
2026-Q1
2026-06-22 35
Se espera una pronunciada caída de dos dígitos en el negocio de grandes superficies en EE. UU. hasta finales de 2026.Clientes2026-Q1
2026-06-22 35
2026-Q1
2026-06-22 35
La normalización de inventarios para finales de 2026 depende de una gestión disciplinada de las compras y de la ejecución de las liquidaciones.Cadena de suministro2026-Q1
2026-06-22 35
2026-Q1
2026-06-22 35
Estándares laborales y ambientales en la cadena de suministro; la protección de los derechos humanos y las condiciones de trabajo equitativas son aspectos fundamentales.ESGFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
62 nuevos hallazgos sobre derechos de la mujer en 2025; la mayoría de las preocupaciones se refieren al cuidado infantil diurno en Camboya y a las prestaciones por maternidad en VietnamESGFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
La quiebra de un cliente principal en el negocio mayorista resultó en una reducción del valor de cuentas por cobrar de €29,9 millones.FinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Los pasivos aumentaron a 1.990,7 millones de euros; dependencia de la línea de crédito sindicada y financiación puenteFinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
541,3 millones de euros en diferencias temporarias no reconocidas a efectos de impuestos diferidosFinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Pérdida en posición monetaria neta de 2,6 millones de euros en 2025 derivada de ajustes por hiperinflaciónFinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Deterioro del fondo de comercio de PUMA Canada por 9,0 millones de euros con una pérdida total de la UGE de 20,5 millones de eurosFinanzasFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-02-26 31
Las rebajas de inventario y su recomposición requirieron 200 millones de euros en costes de saneamiento; los niveles de inventario se mantuvieron elevados, representando el 31,9 % de los activos.FinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Pasivos por arrendamiento de 1.228,9 millones de euros con compromisos futuros sin descontar de 1.451,1 millones de eurosFinanzasFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-02-26 31
El resultado operativo pasó a pérdidas; el resultado antes de impuestos registró una pérdida de 220,4 millones de euros en 2025FinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
La presión financiera derivada de prácticas de pago ineficientes retrasa la adquisición de materias primas por parte de los proveedores y la producciónFinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Deterioro de activos de derecho de uso en establecimientos minoristas por 19,6 millones de euros y reversiones por 1,3 millones de euros en 2025FinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
63,5 millones de euros en bases imponibles negativas pendientes de compensación no reconocidas expirarán en un plazo de seis añosFinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Incertidumbres en las valoraciones fiscales por parte de las autoridades tributarias de India, los Países Bajos y Ucrania, con riesgo potencial de salida de efectivoFinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Anta Sports y Artémis S.A.S. anunciaron el 27 de enero de 2026 un contrato para la transmisión del 29,1 % de las acciones de PUMA, sujeto a condicionesGeopolíticaFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Se espera que la asociación con Anta impacte negativamente en el negocio de Greater China en 2026 a través de cambios en el modelo de distribución.Geopolítica2025-Q4
2026-03-20 32
2025-Q4
2026-03-20 32
Necesidad de ajustes de cumplimiento normativo en distintos entornos jurídicos y culturales en múltiples paísesGeopolíticaFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
El debilitamiento del atractivo de la marca y los retos específicos de la empresa han sido identificados como riesgos críticos que requieren medidas de mitigación específicas.ClientesFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Menor calidad de distribución en los canales mayoristas y DTC; se requiere racionalización para la recuperación de la rentabilidad.Clientes2025-Q3
2025-10-30 24
FY2025
2026-03-12 30
Se recibieron tres reclamaciones relacionadas con la privacidad de datos en 2025; el incumplimiento del GDPR conlleva riesgos financieros y reputacionalesClientesFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Las tiendas minoristas están sujetas a pruebas de deterioro individuales con resultados de rentabilidad variablesClientesFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
La retirada estratégica de los canales mayoristas que perjudican la deseabilidad de la marca resultó en una reducción significativa del volumen de ventas.ClientesFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Los compromisos de los socios mayoristas para la apertura de nuevas tiendas, renovaciones y pedidos pueden no renovarse en Greater China.ClientesFY2024
2025-03-11 20
2025-Q4
2026-03-20 32
Incumplimiento de la normativa de seguridad social en China; la cobertura promedio en los Tier 1 principales alcanzó el 82,3 %, con un objetivo del 100 % para 2027-2030.Cadena de suministroFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
El 95 % del volumen total de producción proviene de Asia; Vietnam 29 %, China 23 %, Camboya 17 %Cadena de suministroFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
La dependencia de proveedores y la presión financiera generan riesgos de explotación.Cadena de suministroFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Riesgo material derivado de la concentración de la producción en Asia, con costos volátiles, cuellos de botella y dependencias de proveedores.Cadena de suministroFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
104 hallazgos relacionados con los derechos de la mujer; los problemas incluyen el cuidado infantil en Camboya y la licencia por maternidad/menstruación en Vietnam.Cadena de suministroFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Las tensiones geopolíticas persistentes, los impactos de los aranceles estadounidenses y la volatilidad general del mercado plantean riesgos críticos.MacroFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Horas extraordinarias excesivas de carácter sistémico en las fábricas, con 67 hallazgos; la remediación mediante formación en gestión de horas de trabajo está en curso.PersonalFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-03-12 30
Se identificaron incumplimientos de la libertad de asociación en Camboya; los casos están en proceso de remediación con Better Factories.PersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
La rotación de personal derivada del programa de eficiencia de costos y los cambios organizativos genera riesgos de pérdida de conocimiento.PersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Incumplimiento de la normativa de seguridad social en China; infracciones en la gestión de horas de trabajo en múltiples fábricas.PersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Reducción prevista de 900 puestos de oficina en todo el mundo antes de finales de 2026, tras la reducción de 500 puestos en 2025.PersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
27 fábricas por debajo del umbral de salario digno; promedio en Bangladesh del 76,8% del umbral pese a la mejora desde el 69,3% en 2023PersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-03-12 30
La implementación de la representación de los trabajadores se pausó en tres fábricas de Vietnam debido a una desalineación regulatoria.PersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
La adquisición de una participación del 29 % en Anta Sports Products Limited introduce nuevos riesgos y oportunidades vinculados al socio estratégico.Legal2025-Q4
2026-03-20 32
2025-Q4
2026-03-20 32
Pasivos contingentes derivados de litigios legales; estimados en EUR 0,6 millones (aduana de India, autoridades fiscales de los Países Bajos, autoridades fiscales de Ucrania).LegalFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
Dos fallecimientos relacionados con el trabajo en fábricas de China a pesar de las medidas de SST.LegalFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Dos muertes relacionadas con el trabajo en fábricas de China a pesar del seguimiento y la formación continuos en SST.LegalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Se observaron incumplimientos en Camboya; colaboración con Better Factories Cambodia para la remediación de la interferencia en la actividad sindical.LegalFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-03-12 30
Riesgos de infracción de la propiedad intelectual, incluida la falsificación de marcas; el equipo legal protege activamente la cartera de marcas.LegalFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
La empresa está involucrada en litigios derivados de las actividades operativas ordinarias relacionados con propiedad intelectual y asuntos laborales; pasivos contingentes estimados de €0,6 millones.LegalFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-02-26 31
La adquisición por parte de ANTA Sports de una participación del 29,06% está sujeta a condiciones precedentes.Legal2025-Q4
2026-02-26 25
2025-Q4
2026-02-26 25
Las filiales en Argentina y Turquía aplican contabilidad de hiperinflación conforme a la NIC 29.RegulaciónFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Complejidad en el cumplimiento de precios de transferencia en múltiples jurisdicciones; marco de gobernanza fiscal en vigor.RegulaciónFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
La implementación de representación libre de trabajadores en las fábricas de Vietnam está suspendida debido a regulaciones locales.RegulaciónFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
La segregación del segmento Sales DACH genera riesgos de integración y operativos.strategieFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
El Marco de IA requiere medidas para evitar la incorporación de datos sensibles de consumidores en sistemas sin las medidas de seguridad adecuadas.TecnologíaFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Riesgos de proyectos derivados de implementaciones de sistemas de TI, logística de almacenes y modernización de infraestructura digital.TecnologíaFY2023
2024-02-07 3
FY2025
2026-03-12 30
La PUMA Flagship Store en la Quinta Avenida de Nueva York sufrió daños por agua en enero de 2026 con un cierre prolongado previsto.TecnologíaFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
La deseabilidad de la marca se debilitó en 2025; la pérdida de atractivo de la marca y el riesgo de pérdida de cuota de mercado fueron identificados como críticos.Competencia2025-Q4
2026-02-26 25
FY2025
2026-03-12 30
La intensa competencia, los cambios de tendencia y las variaciones en las preferencias de los consumidores exigen innovación constante.CompetenciaFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
El crecimiento económico mundial se desacelera; la inflación sube del 2,1% al 3,3% en los países del G7; riesgo de una perturbación prolongada del suministro de petróleo.Macro2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
La demanda en el sector de artículos deportivos se debilita; las perspectivas de crecimiento se reducen del 4,4% al 3,6%; posibilidad de mayor deterioro.Mercado2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
Se redujeron con éxito los inventarios en un 15,3%, lo que respalda el desempeño en la liquidación de ventas.strategie2023-Q4
2024-02-27 9
2026-H1
2026-07-29 36
Las incertidumbres geopolíticas y macroeconómicas en curso en 2026 no están completamente incorporadas en las perspectivas.MacroFY2023
2024-02-07 3
2026-Q1
2026-04-30 41
Las decisiones del Tribunal Supremo de EE. UU. sobre aranceles no están reflejadas en las perspectivas actuales.Regulación2025-Q1
2025-05-08 28
2026-Q1
2026-06-22 35
Las brechas de privacidad conllevan el riesgo de multas conforme al RGPD y daños reputacionales.CiberFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Las violaciones de la privacidad de los consumidores amenazan el negocio mediante reclamaciones de indemnización y multas regulatoriasCiberFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Riesgos derivados de posibles violaciones de los derechos humanos y las normas laborales en la cadena de suministro global.ESGFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-02-26 31
Diferencias de tipo de cambio derivadas de la conversión de divisas y las actividades de coberturaFinanzasFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Exposiciones significativas a divisas en USD, MXN y JPY con contratos de cobertura abiertos por un total de €3.177,3 millonesFinanzasFY2023
2024-02-07 3
FY2025
2026-03-12 30
El peso argentino, el dólar estadounidense y la lira turca continuaron siendo un lastre en Q4 2025Finanzas2023-Q3
4
2025-Q4
2026-02-26 25
El aumento de préstamos y los créditos en pagarés elevan el apalancamiento financiero en un contexto de flujos de caja negativosFinanzasFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Los pasivos a tipo de interés variable están expuestos a cambios en los tipos de interés; la cobertura se utiliza en medida limitada.FinanzasFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Los préstamos a tipo variable están expuestos a cambios en los tipos de interés; €354,0 millones de préstamos en pagarés sujetos a interés variable con coberturas vigentesFinanzasFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
Los cambios en los tipos de interés de mercado afectan los pagos futuros de intereses sobre los pasivos a tipo de interés variable.FinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
El flujo de caja libre negativo en 2025 condujo a una elevada utilización de las líneas de crédito; el colchón de liquidez se reforzó con financiación puente.FinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-03-12 30
El efectivo y equivalentes cayeron un 66,7% hasta €16,4 millones; flujo de caja libre negativo de €526,3 millonesFinanzasFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
El Grupo debe cumplir con sus obligaciones financieras y mantener efectivo suficiente en condiciones normales y de tensión del mercadoFinanzasFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
La empresa pasó de un beneficio operativo de €548,7 millones a una pérdida operativa de €357,2 millones en 2025FinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Los planes de pensiones de prestación definida están expuestos a cambios en las tasas de descuento y las tendencias de inflación que afectan a una obligación de €113,6 millonesFinanzasFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Los complejos requisitos de precios de transferencia intragrupo generan riesgos en el marco de las directrices de la OCDE.FinanzasFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Concentración significativa de ingresos en Europa (30,2%), Norteamérica (18,0%) y Greater China (6,7%)ClientesFY2023
2024-02-07 3
FY2025
2026-03-12 30
Se dispone de políticas de marketing ético y normas de seguridad de productos, pero requieren seguimiento continuoClientesFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Los ingresos en Greater China disminuyeron un 19,1% y en North America un 22,9%, lo que indica un riesgo de concentración geográfica de ingresosClientesFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
El aumento de los costes de almacenamiento y logística incrementó los gastos operativos; se requieren inversiones estratégicas en logística.Cadena de suministroFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Las exigencias de bajo coste y los plazos ajustados pueden presionar a los proveedores hacia prácticas de explotación y condiciones insegurasCadena de suministroFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Riesgo de malas condiciones laborales derivado de presiones de costes y plazos ajustadosCadena de suministroFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Los mayores costos de almacenamiento y logística incrementaron los gastos operativos a pesar de las iniciativas de reducción de costosCadena de suministroFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
La inestabilidad geopolítica y las pandemias pueden interrumpir la producción, lo que requiere ajustes colaborativos con los sociosCadena de suministroFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-02-26 31
Las interrupciones en la cadena de suministro en Asia, los conflictos comerciales, los aranceles y la volatilidad de los costos de adquisición representan riesgos críticos.Cadena de suministroFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Los efectos negativos de divisas derivados de la lira turca, el peso mexicano y el peso argentino redujeron el desempeño de ventas reportado.Macro2023-Q4
10
FY2025
2026-02-26 31
La inflación, las tasas de interés y las desaceleraciones económicas afectan el comportamiento del consumidor y los costos de producción a nivel mundial.MacroFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Las tensiones geopolíticas y la volatilidad macroeconómica generaron un entorno de mercado desafiante que impactó la demandaMacroFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
La economía global, las tensiones geopolíticas, los aranceles y la volatilidad del mercado generan una exposición de riesgo crítica.Mercado2025-Q4
2026-02-26 25
FY2025
2026-03-12 30
Riesgos geopolíticos que afectan el abastecimiento en múltiples paísesMercadoFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
La previsión de crecimiento moderado del sector del 4,4% en 2026 podría verse frenada por las turbulencias geopolíticas.MercadoFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Las tensiones geopolíticas y la volatilidad macroeconómica afectaron las ventas y la demanda del mercado en todas las regiones en 2025.MercadoFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Las ventas disminuyeron un 13,1% interanual en todos los canales de distribución y categorías de productosMercadoFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Rotación de personal durante el programa de eficiencia de costos; la retención de personal clave y la planificación de la sucesión son esenciales.PersonalFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Los instrumentos de financiación están sujetos a cláusulas de incumplimiento cruzado y cambio de control; todos los compromisos se cumplieron a la fecha del balanceLegalFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Los hallazgos de auditoría incluyen horas extraordinarias excesivas de carácter sistémico y deficiencias en la provisión de seguridad socialRegulaciónFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-02-26 31
Regulaciones químicas más estrictas que incrementan los costes de cumplimiento y las restricciones de acceso al mercadoRegulaciónFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-03-12 30
Riesgos de cumplimiento derivados del incumplimiento normativo, el fraude y la corrupción; sistema de gestión de cumplimiento establecido.RegulaciónFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-03-12 30
Los informes de sostenibilidad están sujetos a los requisitos de la CSRD y al encargo de seguridad limitada de KPMGRegulaciónFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Las Normas Europeas de Información sobre Sostenibilidad y las directivas relacionadas (EUDR, ESPR) requieren esfuerzos de cumplimiento continuosRegulaciónFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Tributación mínima global del Pilar 2; exención para el reconocimiento de impuestos diferidosRegulaciónFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Las tensiones geopolíticas y los conflictos comerciales amenazan las estructuras arancelarias y la estabilidad de la cadena de suministro.RegulaciónFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Los sistemas de IA plantean riesgos de filtraciones de datos sin las medidas de seguridad adecuadasTecnologíaFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
El creciente nivel de sofisticación de los ciberataques supone riesgos para la seguridad de los datos y la disponibilidad operativa.TecnologíaFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Mayor sofisticación de los ciberataques; el riesgo de filtración de datos podría ocasionar pérdidas financieras y daños a la reputación de marca.TecnologíaFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-03-12 30
La reducción en la intensidad publicitaria y de descuentos en el comercio electrónico provocó caídas de volumen en un contexto de presiones competitivasTecnologíaFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
La marca PUMA se volvió demasiado comercial a lo largo de los años, con escaso dinamismo de marca y baja calidad de ventas, lo que requiere una reorientación estratégicaCompetenciaFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-03-12 30
La caída de ventas fue impulsada por las débiles condiciones del mercado en América del Norte y la dinámica del sector.Competencia2025-Q4
2026-03-20 32
2025-Q4
2026-03-20 32
El margen bruto se comprimió 260 puntos básicos, del 47,6% al 45,0%, en todas las divisiones de productosCompetenciaFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
El greenwashing y las descripciones ambiguas de productos dañan la reputación de marcaCompetenciaFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Publicidad

KPIs reportados (tal como divulgados) (585)#

Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Metodología

KPIs específicos de la empresa tal como figuran en los informes (en inglés, según lo divulgado; sin normalizar). Se han filtrado las partidas de balance y los elementos estándar.
FechaPeríodoKPIValor / variaciónFuente
2026-09-252026-Q2deuda netaelevated39
2026-09-252026-Q2objetivo de mix de canal60% wholesale / 40% DTC39
2026-07-312026-Q2Capital circulante1,544.7 (EUR millions)40
2026-07-312026-Q2CAPITAL CIRCULANTE1,544.7 (EUR in EUR M)38
2026-07-312026-Q2LÍNEAS DE CRÉDITO NO UTILIZADAS37338
2026-07-312026-Q2ratio OPEX51.6%40
2026-07-312026-Q2Margen de beneficio bruto46.2%40
2026-07-312026-Q2MARGEN DE BENEFICIO BRUTO48.0%38
2026-07-312026-Q2Margen EBIT-3.1%40
2026-07-312026-Q2Cuota DTC35.2%40
2026-07-292026-H1Capital circulante1,544.7 (EUR millions)36
2026-07-292026-H1Ratio de fondos propios28.7%36
2026-04-302026-Q1capital circulante1,879.2 (EUR EUR M)34
2026-04-302026-Q1ingresos por royalties y comisiones23.9 (EUR EUR M)34
2026-04-302026-Q1gastos operativos848.5 (EUR EUR M)34
2026-04-302026-Q1margen de beneficio bruto47.7%34
2026-04-302026-Q1margen EBIT2.8%34
2026-04-302026-Q1Capital circulante 31 03.20261,879.2 (EUR € million)41
2026-04-302026-Q1Capital circulante 31 03.20252,081.6 (EUR € million)41
2026-04-302026-Q1Líneas de crédito no utilizadas 31 03.2026778.5 (€ million)41
2026-04-302026-Q1Líneas de crédito no utilizadas 31 03.2025498.6 (€ million)41
2026-04-302026-Q1Tasa impositiva T1.202627.0%41
2026-04-302026-Q1Tasa impositiva T1.202578.2%41
2026-04-302026-Q1Ingresos por royalties y comisiones T1.202623.9 (EUR € million)41
2026-04-302026-Q1Ingresos por royalties y comisiones T1.202521.2 (EUR € million)41
2026-04-302026-Q1Margen de beneficio bruto T1.202647.7%41
2026-04-302026-Q1Margen de beneficio bruto T1.202547.1%41
2026-04-302026-Q1Holgura financiera T1.20261,104.7 (€ million)41
2026-04-302026-Q1Margen EBIT T1.20262.8%41
2026-04-302026-Q1Margen EBIT T1.20252.2%41
2026-04-302026-Q1Cuota DTC T1.202628.3%41
2026-04-302026-Q1Cuota DTC T1.202527.5%41
2026-04-302026-Q1Margen EBIT ajustado T1.20263.5%41
2026-04-302026-Q1Margen EBIT ajustado T1.20253.1%41
2026-03-12FY2025infracciones de tolerancia cero resueltas12 of 15 identified30
2026-03-12FY2025ratio de capital circulante %21.130
2026-03-12FY2025capital circulante1,536.6 (EUR € million)30
2026-03-12FY2025trabajadores con salario digno61,61030
2026-03-12FY2025trabajadores con pago de salario digital212,34730
2026-03-12FY2025representación de trabajadores nivel 195%30
2026-03-12FY2025bases imponibles negativas no reconocidas465.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025líneas de crédito no dispuestas1,202.2 (in € million)30
2026-03-12FY2025acciones propias en cartera799,02130
2026-03-12FY2025porcentaje de acciones propias0.54%30
2026-03-12FY2025pasivo total1,990.7 (€ million)30
2026-03-12FY2025patrimonio neto total522.3 (EUR € million)30
2026-03-12FY2025activo total6,454.6 (EUR € million)30
2026-03-12FY2025diferencias temporarias no reconocidas541.3 (in € million)30
2026-03-12FY2025pérdidas fiscales trasladables totales756.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025volumen total del préstamo sindicado1.2 (EUR in € billion)30
2026-03-12FY2025plazo del préstamo sindicado2029 (EUR millions)30
2026-03-12FY2025utilización actual del préstamo sindicado650.0 (in € million)30
2026-03-12FY2025facturación a proveedores pagada a tiempoapproximately 99%30
2026-03-12FY2025acciones recompradas1,687,75330
2026-03-12FY2025precio total de recompra de acciones50,000,005.5930
2026-03-12FY2025precio medio de recompra de acciones29.6330
2026-03-12FY2025participantes en formación contra el acoso sexual358,12830
2026-03-12FY2025activos por derecho de uso almacenes y oficinas 2025580.3 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025activos por derecho de uso almacenes y oficinas 2024522.5 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025activos por derecho de uso totales 20251,103.8 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025activos por derecho de uso totales 20241,116.8 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025activos por derecho de uso tiendas 2025478.3 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025activos por derecho de uso tiendas 2024528.9 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025activos por derecho de uso otros 202545.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025activos por derecho de uso otros 202465.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025depreciación y amortización activos por derecho de uso 2025122.9 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025depreciación y amortización activos por derecho de uso 2024117.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025incorporaciones activos por derecho de uso 2025140.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025incorporaciones activos por derecho de uso 2024147.6 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025reversión de deterioro 20251.3 (in € million)30
2026-03-12FY2025reversión de deterioro 202429.4 (in € million)30
2026-03-12FY2025ingresos por alquiler de inmuebles de inversión1.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025depósitos de alquiler26.9 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025reembolso de honorarios de contratación 2020-2025USD 590,000 to 755 workers30
2026-03-12FY2025importe recuperable tiendas con deterioro 202584.9 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025importe recuperable tiendas con deterioro 202416.7 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025préstamos pagaré 2025206.5 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025préstamos pagaré 202470.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025préstamo mediante pagaré noviembre 202565.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025préstamo mediante pagaré mayo 2025210.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025activos del plan 202589.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025activos del plan 202485.6 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025otros préstamos bancarios corrientes 202461.6 (in € million)30
2026-03-12FY2025otros préstamos bancarios corrientes722.8 (in € million)30
2026-03-12FY2025pérdidas fiscales no prescriptibles401.7 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025ganancia/pérdida neta activos financieros al coste amortizado-61.8 (in € million)30
2026-03-12FY2025ganancia/pérdida neta pasivos financieros al coste amortizado-25.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025valor razonable de propiedades de inversión15.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025valor en libros de propiedades de inversión15.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025ingresos por intereses11.5 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025gastos por intereses55.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025tasa de accidentes nivel 10.230
2026-03-12FY2025incremento en otros préstamos bancarios corrientes661.2 (in € million)30
2026-03-12FY2025deterioro activos por derecho de uso 202519.6 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025deterioro activos por derecho de uso 20247.3 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025deterioro PUMA Canada11.5 (in € million)30
2026-03-12FY2025margen de beneficio bruto %45.030
2026-03-12FY2025flujo de caja bruto208.4 (EUR € million)30
2026-03-12FY2025pagos futuros de arrendamiento a partir de entonces no iniciados 202497.1 (in € million)30
2026-03-12FY2025pagos futuros de arrendamiento a partir de entonces no iniciados20.5 (in € million)30
2026-03-12FY2025pagos futuros de arrendamiento próximo año no iniciados 202416.0 (in € million)30
2026-03-12FY2025pagos futuros de arrendamiento próximo año no iniciados5.0 (in € million)30
2026-03-12FY2025pagos futuros de arrendamiento 2-5 años no iniciados 202475.9 (in € million)30
2026-03-12FY2025pagos futuros de arrendamiento 2-5 años no iniciados20.6 (in € million)30
2026-03-12FY2025activos financieros FVOCI1.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025proveedores tier 1 de propiedad femenina8%30
2026-03-12FY2025evaluaciones de salario justo26 factories in eight sourcing countries30
2026-03-12FY2025trabajadoras de fábrica capacitadas empoderamiento femenino358,12830
2026-03-12FY2025ratio de capital pct27.330
2026-03-12FY2025ratio de capital20.2%30
2026-03-12FY2025tipo de interés efectivo3.6%30
2026-03-12FY2025margen EBITDA pct1.630
2026-03-12FY2025margen EBIT pct-4.930
2026-03-12FY2025derivados sin cobertura FVPL-36.3 (in € million)30
2026-03-12FY2025derivados sin contabilidad de cobertura 202510.8 (in € million)30
2026-03-12FY2025derivados con contabilidad de cobertura 202531.3 (in € million)30
2026-03-12FY2025activos por impuesto diferido tras compensación en entidades rentables116.8 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025reclamaciones de privacidad de datos resueltas330
2026-03-12FY2025porción corriente de préstamos pagares 202470.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025porción corriente de préstamos pagares206.5 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025fábricas principales de nivel 1 con representación de trabajadores95%30
2026-03-12FY2025líneas de crédito confirmadas2,562.8 (in € million)30
2026-03-12FY2025tasa de cumplimiento RSL98.2%30
2026-03-12FY2025flujo de caja pasivos por arrendamiento 2025303.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025flujo de caja pasivos por arrendamiento 2024273.6 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025efectivo y equivalentes de efectivo 2025290.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025efectivo y equivalentes de efectivo 2024368.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025tasa de finalización formación diligencia debida socios comerciales99%30
2026-03-12FY2025problemas de seguridad en edificios resueltos79.7%30
2026-03-12FY2025financiación puente500.0 (in € million)30
2026-03-12FY2025préstamos de bancos 2025722.8 (in € million)30
2026-03-12FY2025préstamos de bancos 202461.6 (in € million)30
2026-03-12FY2025pagos por transferencia bancaria100%30
2026-03-12FY2025tasa de finalización Acuerdo Bangladesh91%30
2026-03-12FY2025días medios de pago95 days30
2026-03-12FY2025tasa de finalización de formación antisoborno y anticorrupción96.9%30
2026-03-12FY2025margen EBIT ajustado %-2.330
2026-03-12FY2025capital circulante % ingresos21,1%30
2026-03-12FY2025Capital circulante1.536,6 (EUR millions)30
2026-03-12FY2025rentabilidad sobre fondos propios-36,7%30
2026-03-12FY2025retorno sobre el capital empleado-12,3%30
2026-03-12FY2025Pasivos por arrendamiento no corrientes1,011.2 (in € million)30
2026-03-12FY2025Margen neto-8,8%30
2026-03-12FY2025Capitalización de mercado3.283 (EUR millions)30
2026-03-12FY2025Pasivos por arrendamiento1,228.9 (in € million)30
2026-03-12FY2025Margen de beneficio bruto45,0%30
2026-03-12FY2025Margen de beneficio bruto total45.0%30
2026-03-12FY2025Margen de beneficio bruto calzado44.3%30
2026-03-12FY2025Margen de beneficio bruto ropa46.0%30
2026-03-12FY2025Margen de beneficio bruto accesorios45.5%30
2026-03-12FY2025Ratio de fondos propios27,3%30
2026-03-12FY2025Margen EBT-7,2%30
2026-03-12FY2025Margen EBIT-4,9%30
2026-03-12FY2025Pasivos por arrendamiento corrientes217.6 (in € million)30
2026-03-12FY2025Porcentaje de participación en Borussia Dortmund5.32%30
2026-03-12FY2025Beneficio de Borussia Dortmund 20256.5 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Beneficio de Borussia Dortmund 202444.3 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Patrimonio de Borussia Dortmund 2025326.3 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Patrimonio de Borussia Dortmund 2024327.0 (EUR in € million)30
2026-02-26FY2025infracciones de tolerancia cero resueltas1231
2026-02-26FY2025infracciones de tolerancia cero identificadas1531
2026-02-26FY2025trabajadores reembolsados por honorarios de contratación32.6%31
2026-02-26FY2025trabajadores capacitados en EPP de seguridad eléctrica114,22031
2026-02-26FY2025proveedores principales nivel 1 de propiedad femenina8%31
2026-02-26FY2025aumento salarial por promoción31%31
2026-02-26FY2025fábricas conformes con la normativa del terremoto en Turquía2531
2026-02-26FY2025activo total2,586.5 (EUR € million)31
2026-02-26FY2025porcentaje de pagos a proveedores a tiempo99%31
2026-02-26FY2025acciones en circulación147.41 (million shares)31
2026-02-26FY2025acciones diluidas147.53 (million shares)31
2026-02-26FY2025participantes en formación contra el acoso sexual desde 2021358,12831
2026-02-26FY2025incidencias de seguridad resueltas 202579.7%31
2026-02-26FY2025incidencias de seguridad resueltas 202446%31
2026-02-26FY2025tasa de cumplimiento RSL98.2%31
2026-02-26FY2025reembolso de honorarios de contratación trabajadores75531
2026-02-26FY2025reembolso de honorarios de contratación desde 2020USD 590,00031
2026-02-26FY2025préstamos pagaré630.7 (EUR € million)31
2026-02-26FY2025mejora de eficiencia de línea de producción12%31
2026-02-26FY2025retiradas de productos por seguridad031
2026-02-26FY2025porcentaje de empleados con salario digno50.9%31
2026-02-26FY2025pasivos1,990.7 (€ million)31
2026-02-26FY2025personal indirecto formado en empoderamiento femenino358,12831
2026-02-26FY2025edificios de alto riesgo seguridad fábricas India Indonesia531
2026-02-26FY2025accidentes mortales 2025231
2026-02-26FY2025fábricas familiares trabajadores capacitados34131
2026-02-26FY2025fábricas familiares trabajadores beneficiados8,62931
2026-02-26FY2025fábricas con evaluación de salario justo2631
2026-02-26FY2025participantes en formación de contratación ética 20256631
2026-02-26FY2025participantes en formación de contratación ética 20246831
2026-02-26FY2025ratio de capital20.2%31
2026-02-26FY2025capital522.3 (EUR € million)31
2026-02-26FY2025cobertura de plantilla en formación de seguridad eléctrica y EPP87.8%31
2026-02-26FY2025directores de fábrica en formación de seguridad eléctrica y EPP15831
2026-02-26FY2025reclamaciones de privacidad de datos resueltas331
2026-02-26FY2025reclamaciones de privacidad de datos 2025331
2026-02-26FY2025CEOs de proveedores principales de nivel 1 firmantes del empoderamiento de mujeres de ONU16%31
2026-02-26FY2025fábricas principales de nivel 1 con representación de trabajadores95%31
2026-02-26FY2025fábricas principales con pagos por transferencia bancaria100%31
2026-02-26FY2025fábricas principales evaluadas por salario justo10831
2026-02-26FY2025condenas multas antisoborno anticorrupción031
2026-02-26FY2025problemas de seguridad eléctrica e incendio en edificios identificados38931
2026-02-26FY2025cobertura piloto EIS Bangladesh4 million workers31
2026-02-26FY2025días medios de pago a proveedores9531
2026-02-26FY2025tasa de finalización de fábricas del Acuerdo de Bangladesh91%31
2026-02-26FY2025tasa de accidentes en fábricas de nivel 1 principal0.231
2026-02-26FY2025ratio de capital circulante21.1%31
2026-02-26FY2025capital circulante como porcentaje de ingresos consolidados21,1%31
2026-02-26FY2025Capital circulante1.536,6 (EUR millions)31
2026-02-26FY2025compromisos de licencia totales2,731.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025impuestos sobre la renta totales120.7 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025pérdidas fiscales a compensar756.4 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025volumen de préstamo sindicado1.2 (EUR billion)31
2026-02-26FY2025utilización actual del préstamo sindicado650.0 (in € million)31
2026-02-26FY2025activos por derecho de uso - almacenes y oficinas580.3 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025activos por derecho de uso - tiendas minoristas478.3 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025rentabilidad sobre fondos propios (ROE)–36,7%31
2026-02-26FY2025retorno sobre el capital empleado (ROCE)–12,3%31
2026-02-26FY2025ingresos por alquiler de inmuebles de inversión1.0 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025pagaré corriente206.5 (in € million)31
2026-02-26FY2025Gastos anticipados118.8 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Gastos de personal988.1 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Total otros activos no corrientes109.9 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Otras obligaciones financieras317.1 (in € million)31
2026-02-26FY2025Total otros activos financieros corrientes85.8 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Total otros activos corrientes317.7 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Margen neto–8,8%31
2026-02-26FY2025Capitalización de mercado3.283 (EUR millions)31
2026-02-26FY2025Compromisos publicitarios de licencia año 1479.7 (in € million)31
2026-02-26FY2025Compromisos publicitarios de licencia más de 5 años880.2 (in € million)31
2026-02-26FY2025Compromisos publicitarios de licencia 1 a 5 años1,371.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025Pasivos por seguridad social10.1 (in € million)31
2026-02-26FY2025Pasivos por obligaciones de reembolso302.1 (in € million)31
2026-02-26FY2025Pasivos por otros impuestos100.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025Pasivos por instrumentos derivados112.4 (in € million)31
2026-02-26FY2025Total pasivos por arrendamiento1,228.9 (in € million)31
2026-02-26FY2025Pasivos por arrendamiento no corrientes1,011.2 (in € million)31
2026-02-26FY2025Pasivos por arrendamiento corrientes217.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025Inversiones participación BVB19.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025Ingresos por intereses11.4 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Gastos por intereses arrendamientos55.7 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Gastos por intereses-56.1 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Deterioro propiedades de inversión8.6 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Margen de beneficio bruto (año anterior)47.6%31
2026-02-26FY2025Margen de beneficio bruto45.0%31
2026-02-26FY2025Beneficio bruto3,279.6 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Resultado financiero-165.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025Valor razonable propiedades de inversión15.4 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Ratio de fondos propios27.3%31
2026-02-26FY2025Margen EBT–7,2%31
2026-02-26FY2025Margen EBITDA1.6%31
2026-02-26FY2025Margen EBIT-4.9%31
2026-02-26FY2025Dividendo por acción0.0031
2026-02-26FY2025Depreciación y amortización391.2 (in € million)31
2026-02-26FY2025Impuestos diferidos48.7 (in € million)31
2026-02-26FY2025Activos por impuestos diferidos reconocidos49.2 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Activos por impuestos diferidos netos205.9 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Impuestos corrientes sobre la renta72.0 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Préstamos corrientes929.3 (in € million)31
2026-02-26FY2025Marca Cobra de vida indefinida121.1 (in € million)31
2026-02-26FY2025Salidas de efectivo por arrendamientos303.4 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Valor contable de las propiedades de inversión15.4 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Préstamos bancarios corrientes722.8 (in € million)31
2026-02-26FY2025Tipo de interés efectivo medio en países con hiperinflación23.0%31
2026-02-26FY2025Tipo de interés efectivo medio en inversiones financieras1.5%31
2026-02-262025-Q4Líneas de crédito no utilizadas1,202.2 (millions)25
2026-02-262025-Q4Deuda neta1,063.5 (EUR millions)25
2026-02-262025-Q4Margen de beneficio bruto (ejercicio fiscal 2025)45.0%25
2026-02-262025-Q4Margen de beneficio bruto40.2%25
2026-02-262025-Q4FCF-530.3 (EUR millions)25
2026-02-262025-Q4Cuota DTC (trimestre 4)41.1%25
2026-02-262025-Q4Cuota DTC (ejercicio fiscal 2025)32.4%25
2026-02-262025-Q4Efectivo y equivalentes de efectivo290.0 (EUR millions)25
2025-10-302025-Q3Capital circulante año anterior€ 1,883.5 million24
2025-10-302025-Q3Capital circulante€ 1,924.6 million24
2025-10-302025-Q3Ratio OPEX T3 año anterior37.8%24
2025-10-302025-Q3Ratio OPEX T343.5%24
2025-10-302025-Q3Ratio OPEX 9M año anterior39.8%24
2025-10-302025-Q3Ratio OPEX 9M44.7%24
2025-10-302025-Q3Deuda neta año anterior€ 746.0 million24
2025-10-302025-Q3Deuda neta€ 1,205.2 million24
2025-10-302025-Q3Margen de beneficio bruto T3 año anterior47.9%24
2025-10-302025-Q3Margen de beneficio bruto T345.2%24
2025-10-302025-Q3Margen de beneficio bruto 9M año anterior47.4%24
2025-10-302025-Q3Margen de beneficio bruto 9M46.1%24
2025-10-302025-Q3FCF T3 año anterior€ -83.0 million24
2025-10-302025-Q3FCF T3€ -43.0 million24
2025-10-302025-Q3FCF 9M año anterior€ -287.4 million24
2025-10-302025-Q3FCF 9M€ -685.8 million24
2025-10-302025-Q3Margen EBIT T3 año anterior10.3%24
2025-10-302025-Q3Margen EBIT T31.5%24
2025-10-302025-Q3Margen EBIT 9M año anterior7.9%24
2025-10-302025-Q3Margen EBIT 9M-0.2%24
2025-10-302025-Q3Cuota DTC T3 año anterior25.1%24
2025-10-302025-Q3Cuota DTC año anterior 9M25.5%24
2025-10-302025-Q3Cuota DTC T329.1%24
2025-10-302025-Q3Cuota DTC 9M28.8%24
2025-07-312025-Q2Capital circulante€ 1,864.8 million23
2025-07-312025-Q2Canal mayorista€ 1,341.2 million23
2025-07-312025-Q2Líneas de crédito no utilizadas€ 663.8 million23
2025-07-312025-Q2Recompra de acciones1,687,753 shares for € 50 million23
2025-07-312025-Q2Schuldschein emitido€ 210 million23
2025-07-312025-Q2Línea de crédito renovable€ 1.2 billion23
2025-07-312025-Q2Margen de beneficio bruto S1.202546.5%23
2025-07-312025-Q2Cuota DTC S1.202528.6%23
2025-07-312025-Q2Margen de beneficio bruto46.1%23
2025-07-312025-Q2Ventas de calzado€ 1,061.1 million23
2025-07-312025-Q2Ventas región EMEA€ 771.7 million23
2025-07-312025-Q2Negocio directo al consumidor€ 601.1 million23
2025-07-312025-Q2Cuota DTC30.9%23
2025-07-312025-Q2Ventas región Asia/Pacífico€ 390.5 million23
2025-07-312025-Q2Ventas de ropa€ 597.8 million23
2025-07-312025-Q2Ventas región América€ 779.9 million23
2025-07-312025-Q2Ventas de accesorios€ 283.4 million23
2025-07-242025-Q2Impacto arancelario en el beneficio brutoaround € 80 million26
2025-07-242025-Q2Costes excepcionales€ 84.6 million27
2025-07-242025-Q2Margen de beneficio bruto T246.1%26
2025-07-242025-Q2Margen de beneficio bruto S146.5%26
2025-05-082025-Q1Capital circulante año anterior1,845.7 (EUR millions)22
2025-05-082025-Q1Capital circulante2,081.6 (EUR millions)22
2025-05-082025-Q1capital circulante operativo 31 mar 20252,081.6 (EUR EUR M)28
2025-05-082025-Q1capital circulante operativo 31 mar 20241,845.7 (EUR EUR M)28
2025-05-082025-Q1ratio OPEX año anterior40.2%22
2025-05-082025-Q1ratio OPEX43.6%22
2025-05-082025-Q1OPEX en % de ingresos T1.2025-43.3%28
2025-05-082025-Q1OPEX en % de ingresos T1.2024-40.0%28
2025-05-082025-Q1OPEX T1.2025-899.4 (EUR EUR M)28
2025-05-082025-Q1OPEX T1.2024-840.0 (EUR EUR M)28
2025-05-082025-Q1Margen de beneficio bruto año anterior47.5%22
2025-05-082025-Q1Margen de beneficio bruto47.0%22
2025-05-082025-Q1margen bruto T1.202547.0%28
2025-05-082025-Q1margen bruto T1.202447.5%28
2025-05-082025-Q1margen EBT año anterior6.3%22
2025-05-082025-Q1Margen EBT0.8%22
2025-05-082025-Q1margen EBIT año anterior7.6%22
2025-05-082025-Q1Margen EBIT2.8%22
2025-05-082025-Q1participación DTC año anterior23.5%22
2025-05-082025-Q1Cuota DTC26.3%22
2025-03-11FY2024rotación voluntaria minorista38%20
2025-03-11FY2024rotación voluntaria no minorista9%20
2025-03-11FY2024líneas de crédito no utilizadas€1,360.2 million20
2025-03-11FY2024acciones propias en cartera873,78320
2025-03-11FY2024bases imponibles negativas pendientes417.2 (EUR millions)20
2025-03-11FY2024acciones en circulación148,824,41320
2025-03-11FY2024dividendo propuesto por acción€0.6120
2025-03-11FY2024cobertura de formación en salud y seguridad85%20
2025-03-11FY2024tasa de accidentes con baja laboral0.4420
2025-03-11FY2024cumplimiento de salario digno100%20
2025-03-11FY2024representación femenina en liderazgo42%20
2025-03-11FY2024inversiones Borussia Dortmund18.5 (EUR millions)20
2025-03-11FY2024tipo de interés efectivo sobre préstamos4.7%20
2025-03-11FY2024líneas de crédito confirmadas€1,842.9 million20
2025-03-11FY2024compromiso comunitario por FTE2.420
2025-03-11FY2024valor contable marca Cobra136.9 (EUR millions)20
2025-03-11FY2024horas de formación medias por FTE7.720
2025-03-11FY2024capital circulante en % de ingresos14.5%20
2025-03-11FY2024Capital circulante1,278.2 (EUR € million)20
2025-03-11FY2024pagarés utilizados€ 426,4 million20
2025-03-11FY2024líneas de crédito no utilizadas€ 1.360,2 million20
2025-03-11FY2024tasa impositiva25.9%20
2025-03-11FY2024gastos de ventas y distribución2,911.6 (EUR in € million)20
2025-03-11FY2024rentabilidad sobre fondos propios (ROE)10.0%20
2025-03-11FY2024retorno sobre el capital empleado (ROCE)23.0%20
2025-03-11FY2024investigación y desarrollo92.0 (in € million)20
2025-03-11FY2024costes de personal967.6 (EUR in € million)20
2025-03-11FY2024ratio de distribución32.3%20
2025-03-11FY2024otros gastos operativos3,588.4 (EUR in € million)20
2025-03-11FY2024activos no corrientes2,468.3 (EUR in € million)20
2025-03-11FY2024Margen neto3.2%20
2025-03-11FY2024pasivos por arrendamiento1,230.6 (in € million)20
2025-03-11FY2024Margen de beneficio bruto48.320
2025-03-11FY2024Ratio de fondos propios39.6%20
2025-03-11FY2024Margen EBITDA11.0%20
2025-03-11FY2024Margen EBIT7.120
2025-03-11FY2024Dividendo por acción0.6120
2025-03-11FY2024Ratio de pago de dividendo32.320
2025-03-11FY2024Depreciación y amortización370.2 (in € million)20
2025-03-11FY2024Cuota DTC en ventas27.520
2025-03-11FY2024Gastos administrativos y generales495.6 (EUR in € million)20
2025-03-122024-Q4Endeudamiento neto119.8 (in € million)18
2025-03-122024-Q4Margen de beneficio bruto T447.3%18
2025-03-122024-Q4Margen de beneficio bruto ejercicio fiscal47.4%18
2025-03-122024-Q4Margen EBIT T44.8%18
2025-03-122024-Q4Margen EBIT ejercicio fiscal7.1%18
2025-03-122024-Q4Dividendo por acción€ 0.6118
2025-03-122024-Q4Cuota DTC33.4%18
2025-01-232024-Q4Capital circulante1,883 (EUR in € million)16
2025-01-232024-Q4DESVIACIÓN DEL CAPITAL CIRCULANTE+5%12
2025-01-232024-Q4MARGEN DE BENEFICIO BRUTO47.5%12
2025-01-232024-Q4MARGEN EBIT7.6%12
2025-01-222024-Q4margen de beneficio bruto47.4%21
2025-01-222024-Q4Margen EBIT año completo 20247.1%21
2024-11-062024-Q3Capital circulante1,883.5 (EUR millions)17
2024-11-062024-Q3Margen de beneficio bruto 9M47.4%17
2024-11-062024-Q3Margen de beneficio bruto47.9%17
2024-11-062024-Q3Margen EBIT T310.3%17
2024-11-062024-Q3Margen EBIT 9M7.9%17
2024-11-062024-Q3Cuota DTC 9M25.5%17
2024-11-062024-Q3Cuota DTC25.1%17
2024-08-072024-Q2Capital circulante1,643.7 (EUR millions)15
2024-08-072024-Q2Margen de beneficio bruto S147.2%15
2024-08-072024-Q2Margen de beneficio bruto46.8%15
2024-08-072024-Q2Margen EBIT T25.5%15
2024-08-072024-Q2Margen EBIT S16.5%15
2024-08-072024-Q2Cuota DTC S125.6%15
2024-08-072024-Q2Cuota DTC27.8%15
2024-05-082024-Q1Capital circulante año anterior1,751.5 (EUR millions)13
2024-05-082024-Q1Capital circulante1,845.7 (EUR millions)13
2024-05-082024-Q1Caída negocio mayorista (apr.)-2.9%13
2024-05-082024-Q1tasa impositiva25.0%13
2024-05-082024-Q1Gastos operativos (OPEX) año anterior848.3 (EUR millions)13
2024-05-082024-Q1Gastos operativos (OPEX)845.3 (EUR millions)13
2024-05-082024-Q1ratio OPEX año anterior38.8%13
2024-05-082024-Q1ratio OPEX40.2%13
2024-05-082024-Q1Margen de beneficio neto año anterior5.4%13
2024-05-082024-Q1Margen de beneficio neto4.2%13
2024-05-082024-Q1Margen de beneficio bruto año anterior46.5%13
2024-05-082024-Q1Margen de beneficio bruto47.5%13
2024-05-082024-Q1Resultado financiero año anterior-7.8 (millions)13
2024-05-082024-Q1Resultado financiero-26.8 (millions)13
2024-05-082024-Q1margen EBT año anterior7.7%13
2024-05-082024-Q1Margen EBT6.3%13
2024-05-082024-Q1margen EBIT año anterior8.0%13
2024-05-082024-Q1Margen EBIT7.6%13
2024-05-082024-Q1participación DTC año anterior21.3%13
2024-05-082024-Q1Cuota DTC23.5%13
2024-05-082024-Q1Crecimiento del negocio DTC (ca)13.5%13
2024-02-07FY2023ratio de capital circulante13.7%3
2024-02-07FY2023ratio de capital circulante13.7%11
2024-02-07FY2023capital circulante1,177.3 (EUR millions)3
2024-02-07FY2023capital circulante1,177.3 (EUR € million)11
2024-02-07FY2023líneas de crédito no utilizadas€986.1 million3
2024-02-07FY2023líneas de crédito sin usar986.1 (€ million)11
2024-02-07FY2023líneas de crédito totales€1,552.8 million3
2024-02-07FY2023activo total6,640.4 (EUR € million)11
2024-02-07FY2023acciones en circulación149,844,5443
2024-02-07FY2023activos por derecho de uso 20221,111.3 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023activos por derecho de uso1,087.7 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023ratio de distribución40.3%3
2024-02-07FY2023resultado operativo EBIT621.6 (EUR € million)3
2024-02-07FY2023beneficio neto304.9 (EUR € million)3
2024-02-07FY2023inversiones 202221.7 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023inversiones21.2 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023margen de beneficio bruto46.3%3
2024-02-07FY2023flujo de caja bruto964.1 (EUR € million)3
2024-02-07FY2023flujo de caja bruto964.1 (EUR € million)11
2024-02-07FY2023ratio de capital38.9%3
2024-02-07FY2023ratio de capital38.9%11
2024-02-07FY2023capital€2.6 billion3
2024-02-07FY2023capital2,582.3 (EUR € million)11
2024-02-07FY2023margen EBITDA11.2%3
2024-02-07FY2023margen EBIT7.2%3
2024-02-07FY2023BPA del ejercicio anterior€2.363
2024-02-07FY2023BPA€2.033
2024-02-07FY2023dividendo por acción0.823
2024-02-07FY2023activos por impuesto diferido netos 2022253.1 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023activos por impuesto diferido netos283.7 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023beneficio neto consolidado del ejercicio anterior353.5 (EUR € million)3
2024-02-07FY2023efectivo procedente de operaciones653.6 (€ million)3
2024-02-07FY2023Capital circulante en % de las ventas consolidadas13.7%11
2024-02-07FY2023Capital circulante1,177.3 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Sueldos y salarios688.7 (in € million)11
2024-02-07FY2023Porcentaje de acciones propias0.6511
2024-02-07FY2023Acciones propias980,09611
2024-02-07FY2023Inversión en formación por ETC€22611
2024-02-07FY2023Horas de formación por ETC911
2024-02-07FY2023impuestos sobre la renta totales117.8 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Dividendo total122.9 (in € million)11
2024-02-07FY2023Remuneración total del Consejo de Administración10.3 (in € million)11
2024-02-07FY2023Gasto fiscal teórico130.2 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023tasa impositiva24.6%11
2024-02-07FY2023Ventaja fiscal por pérdidas fiscales no capitalizadas anteriormente7.5 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Tasa de participación en encuestas85%11
2024-02-07FY2023Remuneración del Consejo de Supervisión0.4 (in € million)11
2024-02-07FY2023Cotizaciones a la seguridad social101.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Tasa de absentismo por enfermedad1.95%11
2024-02-07FY2023Remuneración basada en acciones (Consejo de Administración)4.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Pagos basados en acciones5.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Depreciación programada351.7 (in € million)11
2024-02-07FY2023Ventas (filiales con participaciones no controladoras)411.8 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Reversión de pérdidas por deterioro-11.9 (in € million)11
2024-02-07FY2023rentabilidad sobre fondos propios (ROE)11.8%11
2024-02-07FY2023retorno sobre el capital empleado (ROCE)25.1%11
2024-02-07FY2023Beneficio atribuible a intereses minoritarios55.7 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Riesgo fiscal potencial Pilar II12 (in € million)11
2024-02-07FY2023Gastos de personal894.4 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Contratos de empleo indefinidos92%11
2024-02-07FY2023Acciones en circulación149,844,54411
2024-02-07FY2023Otras obligaciones financieras246.5 (in € million)11
2024-02-07FY2023Ratio de gastos operativos39.6%11
2024-02-07FY2023Pasivos por arrendamiento no corrientes1,020.0 (in € million)11
2024-02-07FY2023Intereses minoritarios28.9 (in € million)11
2024-02-07FY2023Margen de beneficio neto3.5%11
2024-02-07FY2023Efectivo neto utilizado en actividades de inversión (filiales con participaciones no controladoras)-0.3 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Efectivo neto utilizado en actividades de financiación (filiales con participaciones no controladoras)-101.4 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Efectivo neto de actividades operativas (filiales con participaciones no controladoras)101.8 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Activos netos (filiales con intereses minoritarios)36.3 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Tasa de accidentes con baja laboral0.4611
2024-02-07FY2023pasivos por arrendamiento1,232.4 (in € million)11
2024-02-07FY2023Tasa de cobertura por promoción interna60%11
2024-02-07FY2023Ingresos por intereses36.6 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Gasto por intereses de pasivos por arrendamiento-46.8 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Gastos por intereses-53.1 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Pérdidas por deterioro5.7 (in € million)11
2024-02-07FY2023Margen de beneficio bruto (calzado)45.4%11
2024-02-07FY2023Margen de beneficio bruto (ropa)47.8%11
2024-02-07FY2023Margen de beneficio bruto (accesorios)46.6%11
2024-02-07FY2023Margen de beneficio bruto46.3%11
2024-02-07FY2023Flujo de caja bruto964.1 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023FCF369.0 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Remuneración del anterior Consejo de Administración0.7 (in € million)11
2024-02-07FY2023Margen de beneficio bruto de calzado45.4%11
2024-02-07FY2023Resultado financiero-143.3 (in € million)11
2024-02-07FY2023Ingresos financieros112.7 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Gastos financieros-256.0 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Valor razonable de los activos del plan85.2 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Ratio de fondos propios38.9%11
2024-02-07FY2023Tipo impositivo efectivo24.6%11
2024-02-07FY2023Gasto fiscal efectivo117.8 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Margen EBT5.6%11
2024-02-07FY2023EBT478.3 (in € million)11
2024-02-07FY2023Margen EBITDA11.2%11
2024-02-07FY2023Margen EBIT7.2%11
2024-02-07FY2023Dividendos pagados a participaciones no controladoras92.4 (in € million)11
2024-02-07FY2023Dividendo por acción€0.8211
2024-02-07FY2023Dividendo por acción0.8211
2024-02-07FY2023Ratio de pago de dividendo40.3%11
2024-02-07FY2023Impuestos diferidos-22.8 (in € million)11
2024-02-07FY2023Remuneración diferida (anterior Consejo de Administración)47.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Pasivos por arrendamiento corrientes212.4 (in € million)11
2024-02-07FY2023Impuestos corrientes sobre la renta140.6 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Pasivos contingentes relacionados con litigios0.8 (in € million)11
2024-02-07FY2023Pasivos contingentes0.8 (in € million)11
2024-02-07FY2023Horas de compromiso comunitario57,34411
2024-02-07FY2023Compromisos por acuerdos de licencia, promoción y publicidad (Total)1,920.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Compromisos por acuerdos de licencia, promoción y publicidad (Vencimiento en un año)402.4 (in € million)11
2024-02-07FY2023Compromisos por acuerdos de licencia, promoción y publicidad (Vencimiento entre uno y cinco años)1,203.5 (in € million)11
2024-02-07FY2023Compromisos por acuerdos de licencia, promoción y publicidad (Vencimiento después de cinco años)314.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Margen de beneficio bruto de ropa47.8%11
2024-02-07FY2023Margen de beneficio bruto de accesorios46.6%11
–FY2023CRECIMIENTO DE VENTAS AJUSTADO POR DIVISA+6.6%5
–FY2023CRECIMIENTO OPEX+3.3%5
–FY2023MARGEN DE BENEFICIO BRUTO46.3%5
–FY2023MARGEN EBIT7.2%5
–FY2023CRECIMIENTO EBIT-3.0%5
2024-02-272023-Q4ratio OPEX39.6%9
2024-02-272023-Q4Margen de beneficio bruto46.3%9
2024-02-272023-Q4Margen EBIT ejercicio fiscal 20237.2%9
2024-02-272023-Q4Cuota DTC24.8%9
–2023-Q4CAPITAL CIRCULANTE1,177.3 (EUR in EUR M)10
2023-10-242023-Q3Capital circulante€ 1,794.9 million8
2023-10-242023-Q3Margen de beneficio bruto47.1%8
2023-10-242023-Q3Margen EBIT T310.2%8
2023-10-242023-Q3Margen EBIT 1-98.0%8
2023-10-242023-Q3Cuota DTC22.7%8
–2023-Q3Capital circulante1,794.9 (EUR EUR M)4
2023-07-262023-Q2Capital circulante1,693.0 (EUR € million)7
2023-07-262023-Q2Margen de beneficio bruto44.8%7
2023-07-262023-Q2Margen EBIT T25.4%7
2023-07-262023-Q2Margen EBIT S16.8%7
2023-07-262023-Q2Cuota DTC24.3%7
–2023-H1Crecimiento de ingresos11%6
–2023-H1Crecimiento OPEX1.7%6
–2023-H1Margen de beneficio bruto44%6
–2023-H1Margen EBIT T2.20238%6
–2023-H1Margen EBIT21.2%6
–2023-H1Crecimiento EBIT6.6%6
2023-04-262023-Q1Crecimiento mayorista12.4%2
2023-04-262023-Q1Crecimiento tiendas propias y operadas17.3%2
2023-04-262023-Q1ratio OPEX38.8%2
2023-04-262023-Q1Margen de beneficio bruto46.5%2
2023-04-262023-Q1Crecimiento ventas calzado28.8%2
2023-04-262023-Q1Crecimiento ventas EMEA25.4%2
2023-04-262023-Q1Margen EBIT8.0%2
2023-04-262023-Q1Crecimiento comercio electrónico32.7%2
2023-04-262023-Q1Cuota DTC21.3%2
2023-04-262023-Q1Crecimiento DTC22.5%2
2023-04-262023-Q1Crecimiento ventas Asia/Pacífico27.4%2
2023-04-262023-Q1Crecimiento ventas ropa1.5%2
2023-04-262023-Q1Crecimiento de ingresos en América-0.8%2
2023-04-262023-Q1Crecimiento de ingresos de accesorios-1.7%2
–2023-Q1CRECIMIENTO DE INGRESOS (ajustado por divisa)+141
–2023-Q1CRECIMIENTO OPEX+41
–2023-Q1MARGEN DE BENEFICIO BRUTO461
–2023-Q1MARGEN EBIT10.51
–2023-Q1CRECIMIENTO EBIT+19.01
Publicidad

Seguimiento de previsiones (más reciente por métrica/periodo · 13/24)#

Todas las previsiones (guidance) de la dirección y su resultado posterior. Metodología

Valores reales: ingresos en €m · ratios en %

Para el períodoEmitido elMétricaObjetivoRealValoraciónDirecciónFuente
FY20272026-09-25Ingresosabove industry growth–pendienteemitido por primera vez39
FY20272025-01-22Margen EBIT8,5%–pendienteemitido por primera vez20
FY20262026-09-25Ingresoslow- to mid-single-digit percentage range decline–pendienterecortado39
FY20262026-09-25Margen bruto (GAAP)substantial improvement–pendienteconfirmado39
FY20262026-03-20Resultado operativo-150–-50–pendienteconfirmado38
FY20262026-02-26Capex200–pendienteconfirmado38
FY20262026-02-26EBIT-150–-50–pendienteconfirmado36
2026-Q12026-03-20Ingresosconstant currency sales decline in the low to mid-single digits1.863,8–recortado32
FY20252025-10-30EBITexpected loss––confirmado24
FY20252025-09-29Ingresoslow double-digit percentage decline7.296,2–recortado29
FY20252025-07-24Capex250206,3por debajoconfirmado24
FY20252025-05-08EBITDA (ajustado)520–600––emitido por primera vez28
FY20252025-03-11EBIT (ajustado)520–600––confirmado22
FY20242025-03-11IngresosCurrency-adjusted increase in mid-single-digit percentage range8.398–confirmado20
FY20242025-03-11 °EBIT620–660––recortado20
FY20242025-01-23 °Resultado operativo620–670––confirmado16
FY20242024-11-06Resultado operativo620–670––confirmado14
2024-Q42024-10-01Ingresosdouble-digit growth2.150,5–confirmado19
2024-Q42024-10-01Crecimiento de EBIT (YoY)40%-9,2por debajo–19
2024-Q32024-10-01Ingresosmid-single-digit growth2.308,2–confirmado19
2024-Q32024-10-01EBITslightly below prior year237–emitido por primera vez19
FY20232023-10-24Ingresoshigh single-digit percentage range8.601,7–confirmado8
FY20232023-04-26EBIT590–670621,6en líneaconfirmado3
2023-Q22023-04-26Ingresoslow to mid single-digit2.120,7–emitido por primera vez2
Publicidad

Desarrollo#

Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología

FY2026

En la primera mitad del ejercicio fiscal 2026, PUMA SE registró ventas en el primer trimestre de 1.863,8 M EUR millones 147 y ventas en el segundo trimestre de 1.690,6 M EUR millones 146, con unas ventas combinadas del primer semestre que disminuyeron un 7,9% en términos de euros hasta EUR 3.554,4 millones en medio de medidas de reajuste destinadas a reducir el negocio mayorista de gran distribución 36. El margen de beneficio bruto mejoró 120 puntos básicos hasta el 47,9% en el primer semestre de 2026, respaldado por menores costes de aprovisionamiento y devoluciones de aranceles estadounidenses por un total de EUR 15,4 millones recibidos en el periodo 36. El EBIT del primer trimestre alcanzó 51,9 M EUR millones 147, mientras que el EBIT del segundo trimestre fue de -53,1 M EUR millones 146, con el EBIT del primer semestre mejorando hasta EUR -1,3 millones desde EUR -65,7 millones en el periodo del año anterior, en parte gracias a EUR 11,5 millones en beneficios por devoluciones de aranceles estadounidenses 36. Artémis S.A.S. anunció la venta del 29,1% de la participación en PUMA a Anta Sports Products Limited, sujeta a condiciones precedentes aún no cumplidas a 30 de junio de 2026, mientras que PUMA completó la transición de PUMA United a una estructura de licencia con efecto a partir del 1 de noviembre de 2025 36. La orientación para el ejercicio 2026 confirmada tras los resultados del segundo trimestre apunta a un descenso de las ventas ajustado por divisas en el rango de un dígito porcentual bajo a medio y un EBIT de entre EUR -50 millones y EUR -150 millones, con un flujo de caja libre para el ejercicio completo que se espera sea positivo 38.

FY2025

PUMA SE reportó ventas netas de 7.296,2 M EUR millones en el ejercicio fiscal 2025, una caída del 13,1% respecto a €8.398,0 millones en 2024, impulsada por medidas de reconfiguración estratégica que incluyeron reducciones en el negocio mayorista no deseado, acciones de saneamiento de inventario y desafíos macroeconómicos en mercados clave 30. El margen de beneficio bruto se contrajo 270 puntos básicos hasta el 45,0%, reflejando mayores amortizaciones de inventario, mayor actividad promocional en los canales mayoristas y vientos en contra de divisas, parcialmente compensados por un favorable desplazamiento de la combinación de canales hacia el directo al consumidor 30. El resultado operativo (EBIT) disminuyó hasta -357,2 M EUR millones desde un beneficio de €548,7 millones en el año anterior, con efectos únicos de €191,6 millones relacionados principalmente con el programa de eficiencia de costes y deterioros del fondo de comercio de PUMA Japan y PUMA Canada 30. El flujo de caja libre fue de -525,6 M EUR millones en comparación con los €464,3 millones positivos en 2024, impulsado por resultados operativos negativos y mayores necesidades de capital circulante; PUMA acordó una financiación puente de €500 millones en diciembre de 2025 para reforzar su posición de liquidez 30. Arthur Hoeld fue nombrado CEO con efectividad en julio de 2025 e implementó una reconfiguración estratégica integral orientada a reducir aproximadamente 1.400 puestos corporativos, mientras que la asociación PUMA United North America fue desinvertida en favor de un modelo de licencias con efectividad en noviembre de 2025 30.

FY2024

Las ventas de PUMA SE ajustadas por tipo de cambio en FY2024 crecieron un 4,4% hasta 8.817 millones de euros, con crecimiento en las tres regiones y en todas las divisiones de producto a pesar de los persistentes vientos en contra cambiarios 20. El margen de beneficio bruto mejoró 100 puntos básicos hasta el 47,4%, respaldado por una combinación favorable de producto y canal de distribución, así como por menores costes de aprovisionamiento y fletes 20. El resultado operativo se mantuvo esencialmente estable interanual, ya que el crecimiento de ventas fue compensado por mayores gastos operativos, mientras que el beneficio neto disminuyó debido a mayores gastos financieros, pérdidas relacionadas con divisas y una tasa impositiva efectiva más elevada, con un beneficio por acción diluida de 1,89 20. El flujo de caja libre mejoró un 25,8% respecto al año anterior, respaldado por un mayor flujo de caja operativo y menores inversiones de capital, con una deuda neta a fin de año de 119,8 M EUR millones 20. A finales de 2024, PUMA inició el programa de eficiencia 'nextlevel', que tiene como objetivo un margen EBIT del 8,5% para 2027 mediante la optimización de costes en aprovisionamiento, logística e informática 20.

FY2023

PUMA SE registró unas ventas consolidadas récord de 8.601,7 M EUR millones en FY2023, lo que representa un crecimiento ajustado por tipo de cambio del 6,6%; sin el impacto de la devaluación del peso argentino, el crecimiento ajustado por tipo de cambio habría superado el 8% 9. El resultado operativo (EBIT) alcanzó 621,6 M EUR millones, dentro del rango orientativo de 590-670 millones de euros, mientras que el margen de beneficio bruto mejoró 20 puntos básicos hasta el 46,3%, impulsado por ajustes de precios y una combinación regional y de canal de distribución favorable 11. El beneficio neto consolidado disminuyó un 13,7% hasta 304,9 M EUR millones, ya que las pérdidas por conversión de divisas de 69,4 millones de euros, principalmente por la devaluación del peso argentino frente a 2,2 millones de euros en el año anterior, pesaron considerablemente sobre el resultado financiero 11. La normalización de inventarios avanzó a lo largo del año, con inventarios que cayeron un 19,6% hasta 1.804,4 millones de euros; el flujo de caja operativo alcanzó 653,6 M EUR millones y el flujo de caja libre se más que duplicó 11. Para FY2024, la dirección inició una orientación de crecimiento de ventas ajustado por tipo de cambio de dígito medio único y un resultado operativo de 620-700 millones de euros 5.

Publicidad

Glosario#

  • Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
  • Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
  • Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
  • BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
  • FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
  • Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
  • Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
  • Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
  • *: derivado, la fórmula está en el tooltip
  • ≈: calculado, aproximación
  • ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
  • °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
  • EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
  • basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Publicidad

Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations#

Todos los documentos originales con los que NadirAlpha ha elaborado este informe, con tipo (informe trimestral, semestral, anual, comunicado de resultados), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Metodología

44 documentos · 2023 a 2026 · IR
#Tipo de documentoPublicadoEnlace
#1IR-Quarter informe trimestral–Abrir
#4 / #104IR-Quarter informe trimestral–Abrir
#5IR-Report informe–Abrir
#6IR-Quarter informe trimestral–Abrir
#10IR-Quarter informe trimestral–Abrir
#11 / #111IR-Annual informe anual–Abrir
#43IR-Quarter informe trimestral–Abrir
#2 / #102IR-Quarter informe trimestral2023-04-26Abrir
#7 / #107IR-Quarter informe trimestral2023-07-26Abrir
#42IR-Quarter informe trimestral2023-07-26Abrir
#8 / #108IR-Quarter informe trimestral2023-10-24Abrir
#3 / #103IR-Report informe2024-02-07Abrir
#9 / #109IR-Quarter informe trimestral2024-02-27Abrir
#13 / #114IR-Quarter informe trimestral2024-05-08Abrir
#15 / #116IR-Quarter informe trimestral2024-08-07Abrir
#19IR-Quarter informe trimestral2024-10-01Abrir
#17 / #118IR-Quarter informe trimestral2024-11-06Abrir
#21IR-Report informe2025-01-22Abrir
#12IR-Quarter informe trimestral2025-01-23Abrir
#14IR-Quarter informe trimestral2025-01-23Abrir
#16IR-Quarter informe trimestral2025-01-23Abrir
#20 / #121IR-Annual informe anual2025-03-11Abrir
#18 / #119IR-Quarter informe trimestral2025-03-12Abrir
#22 / #125IR-Quarter informe trimestral2025-05-08Abrir
#28IR-Quarter informe trimestral2025-05-08Abrir
#26IR-Quarter informe trimestral2025-07-24Abrir
#27IR-Report informe2025-07-24Abrir
#23 / #126IR-Quarter informe trimestral2025-07-31Abrir
#44IR-Quarter informe trimestral2025-07-31Abrir
#29IR-Quarter informe trimestral2025-09-29Abrir
#24 / #127IR-Quarter informe trimestral2025-10-30Abrir
#25 / #129IR-Quarter informe trimestral2026-02-26Abrir
#31IR-Annual informe anual2026-02-26Abrir
#30 / #134IR-Annual informe anual2026-03-12Abrir
#32IR-Quarter informe trimestral2026-03-20Abrir
#33IR-Report informe2026-04-10Abrir
#34IR-Quarter informe trimestral2026-04-30Abrir
#41 / #147IR-Quarter informe trimestral2026-04-30Abrir
#35IR-Quarter informe trimestral2026-06-22Abrir
#37IR-Quarter informe trimestral2026-07-15Abrir
#36 / #142IR-Half informe semestral2026-07-29Abrir
#38IR-Quarter informe trimestral2026-07-31Abrir
#40 / #146IR-Quarter informe trimestral2026-07-31Abrir
#39IR-Quarter informe trimestral2026-09-25Abrir

FAQ#

¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2027?

Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2027, entre ellos Ingresos. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.

¿Qué cifras clave adicionales reporta PUMA SE?

Según lo reportado para Q2 2026: Margen de beneficio bruto, Cuota DTC, Margen EBIT, ratio OPEX, MARGEN DE BENEFICIO BRUTO. El capítulo KPI reportados lista cada valor con su fuente. Los ingresos se desglosan por Mayorista, Directo al Consumidor, EMEA, Américas.

¿Paga PUMA SE un dividendo?

Los filings informan sobre el dividendo; entrada más reciente: dividendo por acción 0,00 (FY2025) (tal como se reportó, sin valoración propia). Los detalles con enlaces a las fuentes se encuentran en los capítulos del informe.

¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de PUMA SE?

NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 64 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe trimestral, informe anual, informe, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.

Más informes de NadirAlpha#

Todos los informes · Acciones alemanas (31)

Publicidad