NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Anzeige

PUMA Aktie PUM.DE

PUMA SE · IR-Dokumente · Berichtswährung EUR · Quartals-Turnus · Zahlenstand Q2 2026 · aktualisiert 2026-10-09 · geprüft 2026-10-08 · ISIN DE0006969603

PUMA Aktie (PUM.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2025 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 09/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Umsatz Q2 2026: 1,7 Mrd. EUR (-10 % zum Vorjahr). Zuletzt gemeldet (Q2 2026): Bruttogewinnmarge, DTC-Anteil, EBIT-Marge. Jüngste Einordnung: Marge steigt, Guidance bestätigt, Strategieschwenk.

Marge steigt Guidance bestätigt Strategie: Strategieschwenk

Redaktion NadirAlpha · Über uns · Methodik

Das neue Quartal, von KI überwacht. · NadirAlpha verfolgt jede Aktie durch ihre Original-Filings: die jüngsten Zahlen im Vergleich zur Historie, Guidance gegen Ist; neutral, fortlaufend aktualisiert, Zahlen klickbar belegt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
KI-generiertErstellt KI-gestützt aus den verlinkten Original-Filings des Unternehmens (Transparenz gem. Art. 50 EU AI Act). Mehr zum Werkzeug: Claude Code.
Keine AnlageberatungNeutrale Finanzinformation, keine Empfehlung, keine Finanzanalyse i. S. d. MiFID II.
Selbst prüfenZahlen automatisch extrahiert, Fehler möglich. Jede Zahl ist anklickbar mit Quelle; maßgeblich sind stets die Originaldokumente des Emittenten.
RedaktionDie Texte (Geschäftsmodell, Aktueller Stand, Entwicklung u. a.) werden KI-redaktionell allein aus den Original-Berichten verfasst, automatisch gegengeprüft und mit Quellen belegt; Darstellung des Unternehmens, keine eigene Bewertung. Methodik
KI-Research · Diese Seite eignet sich als belegte Daten-Grundlage für weiteren Research mit KI-Assistenten wie Claude; jede Zahl bleibt über die Quellen-Links nachprüfbar.
Anzeige

Geschäftsmodell#

Was das Unternehmen macht und womit es Geld verdient; KI-redaktionell verfasst, ausschließlich aus den Original-Berichten des Unternehmens, ohne eigene Bewertung. Methodik

PUMA SE ist ein globales Sportunternehmen, das Schuhe, Bekleidung und Accessoires in den Segmenten Performance und Sportstyle entwirft, entwickelt, vermarktet und vertreibt. Das Performance-Portfolio umfasst die Bereiche Laufen, Fußball, Training, Basketball, Golf und Motorsport, während Sportstyle lifestyle- und modeorientierte Produkte auf Basis von Heritage-Silhouetten wie dem Suede und dem Speedcat beinhaltet. Der Umsatz wird über zwei Hauptwege erzielt: den Großhandelsvertrieb an Einzelhändler weltweit, der in Q2 2026 den Großteil des Umsatzes ausmachte, sowie Direktvertriebskanäle bestehend aus Marken-Einzelhandelsgeschäften und E-Commerce, die 35,2 % des Umsatzes in Q2 2026 ausmachten und deren Anteil am Umsatzmix wächst. 40 Die Produkte werden ausschließlich über Drittlieferanten hergestellt, die überwiegend in Asien ansässig sind, und der Markenwert wird durch Athleten- und Verbandpartnerschaften, kulturelle Kooperationen sowie Technologieplattformen wie die NITRO-Dämpfung gestärkt.

Anzeige

Aktueller Stand#

Zusammenfassung der jüngsten Berichtsperiode: Kernzahlen, Treiber und Aussagen des Managements; redaktionell aus dem aktuellen Original-Bericht verfasst, jede Zahl mit Quellen-Ziffer belegt. Methodik

Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.

PUMA SE meldete für das zweite Quartal 2026 einen Umsatz von 1.690,6 Millionen, wobei die währungsbereinigten Umsätze gegenüber dem Vorjahr um 9,4 % zurückgingen, da Bereinigungsmaßnahmen und das rückläufige Massenhandelsgeschäft die Volumina belasteten 38. Das Betriebsergebnis belief sich auf -53,1 Millionen, eine Verbesserung gegenüber -109,1 Millionen in Q2 2025; der Nettogewinn erreichte -72,8 Millionen bei einem verwässerten Ergebnis je Aktie von -0,49 40 146. Der freie Cashflow verbesserte sich deutlich auf EUR 329 Millionen gegenüber EUR 95 Millionen in Q2 2025, getrieben durch geringere Einkaufsvolumina und Lagerbereinigung 38. PUMA bestätigte seine Jahresprognose 2026 und kündigte eine neue strategische Partnerschaft mit Anta Sports Products Limited an 39.
Managementkommentar zu den Ergebnissen des 2026-Q2 (IR-Quartal, 2026-07-31):
„Im Bereich Sportstyle verzeichneten wir einen starken Abverkauf für unsere Speedcat Ballet und Speedcat Wedge. Zudem positionierten wir unser Produkt-Icon Suede für eine Rückkehr in den kommenden Saisons.“ Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 40 (Übersetzung, Original im Hover)
„Nach einem soliden ersten Quartal und einem erwartungsgemäß schwächeren zweiten Quartal erwarten wir, dass sich der Umsatz im zweiten Halbjahr 2026 sequenziell verbessern wird. Dies stützt unser Vertrauen in den Jahresverlauf, und wir bestätigen unsere Prognose für das Gesamtjahr.“ Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 40 (Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz · 2026-Q21.691Mio €−9,7 % vs. 2025-Q2
Nettogewinn · 2026-Q2-73Mio €+70,5 % vs. 2025-Q2
EPS · 2026-Q2-0,49€+70,7 % vs. 2025-Q2
Umsatzverlauf
Guidance
Für FY2026 prognostiziert das Unternehmen Umsatz low- to mid-single-digit percentage range decline (gesenkt); Bruttomarge (GAAP) substantial improvement (bestätigt); Betriebsergebnis -150 bis -50 Mio € (bestätigt). 39
Profitabilität
Das Betriebsergebnis belief sich im Quartal auf -53,1 Millionen, einschließlich Einmaleffekten von EUR -11,2 Millionen; das bereinigte EBIT lag bei EUR -41,9 Millionen 38. Der Nettogewinn betrug -72,8 Millionen und das verwässerte Ergebnis je Aktie belief sich auf -0,49 146. Der freie Cashflow stieg in Q2 2026 deutlich auf EUR 328,8 Millionen gegenüber EUR 94,9 Millionen in Q2 2025, getrieben durch ein verbessertes Working-Capital-Management und geringere Investitionsausgaben 40.
Verschuldung
Die Nettoverschuldung belief sich Ende Juni 2026 auf 1.103,9 Millionen, leicht höher im Jahresvergleich gegenüber 1.051,3 Millionen Ende Juni 2025, ging jedoch gegenüber 1.357,6 Millionen Ende März 2026 sequenziell zurück 40. Die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente beliefen sich zum Quartalsende auf 372,5 Millionen 146. Der Abbau der Nettoverschuldung wurde als klare Priorität für die kommenden Jahre identifiziert 39.
Management-Sicht
PUMA bestätigte seinen Ausblick für das Gesamtjahr 2026, mit einem erwarteten währungsbereinigten Umsatzrückgang im niedrigen bis mittleren einstelligen Prozentbereich und einem EBIT zwischen EUR -50 Millionen und EUR -150 Millionen 40. Der Direct-to-Consumer-Anteil stieg in Q2 2026 auf 35,2 % gegenüber 32,1 % in Q2 2025, und das Unternehmen strebt langfristig einen Kanalmix von 60 % Großhandel und 40 % Direct-to-Consumer an 40 39. FY2027 soll ein Jahr der Rückkehr zu überdurchschnittlichem Branchenwachstum werden, mit Fokus auf Wachstumstreiber im Schuhbereich, darunter HYROX-Kollaborationen und NITRO-Angebote 39.
Veränderung
Die EBIT-Marge sank auf -3,1 % gegenüber 3,9 % im Vorjahresquartal, während die Bruttogewinnmarge um rund 180 Basispunkte auf 48,0 % stieg, unterstützt durch günstigere Einkaufspreise, Zollerstattungseffekte und Währungsbewegungen 38 40. Der Großhandelskanal ging um 14,0 % auf EUR 1.094,8 Millionen zurück, bedingt durch Bereinigungsinitiativen und eine schwächere Händlernachfrage; nach Regionen wuchs Asien/Pazifik um 8,6 %, während EMEA um 12,9 % und Amerika um 15,4 % zurückging 38 40. Personelle Veränderungen in der Führungsebene wurden über mehrere Funktionsbereiche hinweg angekündigt, darunter Neubesetzungen der Positionen CEO, CBO, CCO, COO und CFO zur Stärkung der Organisationsstruktur 38.
Risiken (aktuell)
Eine schwächere Verbrauchernachfrage in wichtigen Regionen, darunter Nordamerika und Europa, belastet die Umsatzentwicklung, begleitet von laufenden Maßnahmen zur Straffung des Vertriebs und zur Reduzierung unerwünschter Großhandelsgeschäfte 40. Die US-Zollpolitik und das Urteil des Supreme Court schaffen Unsicherheit über die aktuelle Einschätzung hinaus; zusätzliche Zollerstattungsansprüche von EUR 33,8 Millionen, die im Juli 2026 eingegangen sind, unterliegen rechtlicher Unsicherheit 39. PUMA ist IP-Verletzungsrisiken ausgesetzt, darunter Markenfälschungen, und ist in rechtliche Auseinandersetzungen aus dem normalen Geschäftsbetrieb verwickelt, die geistiges Eigentum und Personalangelegenheiten betreffen, mit geschätzten Eventualverbindlichkeiten von EUR 0,6 Millionen 30 31.
Neu in der Berichtsperiode
PUMA brachte im Quartal mehrere Schuhprodukte auf den Markt, darunter den FAST-R NITRO ELITE 3 SHOWTIME EDITION, NITRO LAB DEVIATE PURE NITRO, DEVIATE NITRO HYROX ELITE, SPEEDCAT BALLET und SUEDE H-STREET, begleitet von einer A$AP ROCKY-Kollaboration und der ROSÉ-Kampagne 38. Die NITRO-Technologieplattform wurde in den Kategorien Running und Hybrid Training ausgebaut; ULTRA 7-Fußballschuhe mit NITRO-Technologie wurden eingeführt, und PUMA bestätigte die Beteiligung an 11 Nationalmannschaften für die FIFA World Cup 2026 40. Eine strategische Partnerschaft mit Anta Sports Products Limited wurde angekündigt, während ein vollständiges Strategie-Update bis zur Beurteilung der Partnerschaftsmöglichkeiten zurückgestellt wurde 39.
Anzeige

Kurs & Chart#

Interaktiver Kurschart (TradingView) und Kennzahlen-Verlauf aus den Kern-Tabellen. Methodik

Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.

Anzeige · Affiliate-Links; wir erhalten ggf. eine ProvisionAffiliate-Partnerschaften helfen uns, diese Reports kostenlos bereitzustellen und regelmäßig zu aktualisieren.
Anzeige

Kurstreiber#

Faktoren, die das Unternehmen selbst als wesentlich für die Geschäftsentwicklung nennt (IR-basiert); neutral wiedergegeben, keine Kurs-Prognose und keine eigene Einschätzung. Methodik

Breiter Umsatzrückgang und Wechsel zu einem Betriebsverlust inmitten eines Marken-Resets und Kostenprogramms
Der Konzernumsatz von 1.690,6 Mio. EUR ging in 2026-Q2 mit einem operativen Verlust von 53,1 Mio. EUR und einem Nettoverlust von 72,8 Mio. EUR einher, wobei die Änderungsmarkierungen auf nachlassendes Wachstum, schwächere Rentabilität und eine Prognosesenkung hinweisen 146
Wholesale-Kanal
Der Großhandelsumsatz von 1094,8 in 2026-Q2 sank um 14,0 % 40
Kategorie Footwear
Footwear, die größte Kategorie mit 935,6 in 2026-Q2, verzeichnete einen Rückgang von 11,7 %; Apparel lag bei 552,1 (minus 4,3 %) und Accessories bei 202,8 (minus 12,0 %) 40
Nachfrage in Americas und EMEA
Der Umsatz in Americas von 600,4 fiel um 15,4 % und in EMEA von 674,1 um 12,9 % in 2026-Q2 40
Region Asia/Pacific
Der Umsatz in Asia/Pacific von 416,0 in 2026-Q2 wuchs um 8,6 % und war damit die einzige bedeutende Region mit positivem Wachstum 40
Direktvertriebskanal (Direct-to-Consumer)
Der Direct-to-Consumer-Umsatz von 595,8 in 2026-Q2 war weitgehend stabil und stieg um 0,4 % 40
Pipeline für Performance-Lauf- und Trainingsprodukte
Zu den neuen Performance-Markteinführungen in Q1 2026 zählen der DEVIATE NITRO ELITE 4, der ACCELERATE NITRO SQD und ein HYROX-Performance-Schuh, womit die NITRO-Laufplattform und die HYROX-Trainingspartnerschaft ausgebaut werden 34 41
Reset der Lifestyle-Franchise
Die Revitalisierung der Suede-Franchise und des H-Street-Produkts mit Rosé wurde in Q1 2026 lanciert; die Verbandstrikots für die FIFA World Cup 2026 befinden sich in der Pipeline 34 41
Kosten- und Restrukturierungsprogramm
Das nextlevel-Effizienzprogramm und eine seit 2025 geplante Reduzierung der Unternehmensstellen um insgesamt rund 1.400 zielen auf eine Senkung der Kostenbasis ab 18 31
Eigentümerwechsel (Anta Sports-Beteiligung)
Eine geplante Übernahme von Anta Sports-Anteilen von Artémis S.A.S. wurde am 2026-01-27 bekannt gegeben 36

Branchen-Trend: Die Nachfrage nach Sportbekleidung schwächt sich ab; der Umsatz ist in den meisten PUMA-Regionen und -Kategorien rückläufig, und nur Asia/Pacific verzeichnet Wachstum 40. Die Rentabilität hat sich verschlechtert: Der Konzern wies in 2026-Q2 einen operativen Verlust von 53,1 Mio. EUR aus, und die Prognose wurde gesenkt 146.

Anzeige

Ereignis-Timeline#

Diese Timeline sammelt die wesentlichen Ereignisse aus den Original-Berichten: Guidance-Änderungen, Umsatz- und Margensignale, Strategie-Schwenks, Produkt- und M&A-Meldungen. Methodik

Übersicht: ein Punkt je Ereignis · Klick springt zur Periode
ErgebnisUmsatzMargeGuidanceStrategieFinanzlage2023-Q12023-Q22023-Q32023-Q42024-Q12024-Q22024-Q32024-Q42025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 7 Ereignisse

2026-Q2 · Apr bis Jun 2026

Marge steigt 2026-07-31
Die Bruttogewinnmarge verbesserte sich um rund 180 Basispunkte auf 48,0 %, gestützt durch niedrigere Beschaffungspreise, Zollrückerstattungseffekte von EUR 11,5 Millionen sowie Währungseffekte 40
Guidance bestätigt 2026-07-31
GJ 2026-Ausblick bestätigt: währungsbereinigter Umsatzrückgang im niedrigen bis mittleren einstelligen Prozentbereich, EBIT zwischen EUR -50 Millionen und EUR -150 Millionen 38
Strategieschwenk 2026-07-29
Artémis S.A.S. kündigte den Verkauf eines 29,1-%-Anteils an PUMA an Anta Sports Products Limited an, vorbehaltlich aufschiebender Bedingungen; eine vollständige Strategieaktualisierung wurde bis zur Beurteilung von Partnerschaftsmöglichkeiten zurückgestellt 36

2026-Q1 · Jan bis Mär 2026

„Im ersten Quartal gewannen unsere Athleten 21 Medaillen bei den Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften und stellten nationale Rekorde beim Berlin Half Marathon auf. Wir hatten erfolgreiche Produkteinführungen, darunter den ersten jemals speziell für HYROX entwickelten Leistungsschuh sowie unsere Verbandstrikots für die FIFA World Cup. Operativ starteten wir solide in unser Übergangsjahr 2026. Es ist uns gelungen, unsere Lagerbestände schneller als geplant zu reduzieren, unser Produktportfolio zu straffen und operative Ineffizienzen zu beheben. Zudem haben wir Fortschritte bei der weiteren Verbesserung unserer Organisation und unseres Betriebsmodells erzielt. Für den Rest des Jahres werden wir uns weiterhin auf die Verbesserung der Qualität unserer Distribution, unserer Kostenbasis und unseres Cash-Managements konzentrieren. Damit legen wir die Grundlagen für künftiges Wachstum. Wir sind auf Kurs, PUMA als eine der drei führenden Sportmarken weltweit zu etablieren, zu einem überdurchschnittlichen Branchenwachstum zurückzukehren und mittelfristig gesunde Gewinne zu erwirtschaften.“ Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 41 (Übersetzung, Original im Hover)
Marge steigt 2026-04-30
Die Bruttogewinnmarge verbesserte sich um 60 Basispunkte auf 47,7 %, getragen von der Auflösung von Lagerreserven, gesunkenen Frachtkosten und einem günstigen Kanalmix 41
Guidance bestätigt 2026-04-30
Ausblick FY 2026 bestätigt: währungsbereinigter Umsatzrückgang im niedrigen bis mittleren einstelligen Prozentbereich, EBIT EUR -50 Millionen bis EUR -150 Millionen 41
Strategieschwenk 2026-04-30
PUMA United wurde mit Wirkung zum 1. November 2025 von einer Geschäftspartnerschaft in eine Lizenzvertragsstruktur überführt und als aufgegebener Geschäftsbereich klassifiziert 34
Netto ins Plus gedreht 2026-04-10
Das Nettoergebnis wurde nach 3 negativen Perioden erstmals positiv (-336,6 auf +26,5 Mio. EUR). 147
2025 · 18 Ereignisse

2025-Q4 · Okt bis Dez 2025

„Ich habe diese Position im Juli 2025 mit großer Freude übernommen, da ich großes Potenzial in dieser Sportmarke sehe.“ Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 30 (Übersetzung, Original im Hover)
„2025 war für uns ein Jahr des Neuausrichtung. Wir wollen PUMA als eine der drei führenden Sportmarken weltweit etablieren, zu einem überdurchschnittlichen Branchenwachstum zurückkehren und mittelfristig gesunde Gewinne erzielen. Es ist entscheidend, die Marke PUMA weniger kommerziell zu gestalten und sicherzustellen, dass wir unsere Konsumenten erneut mit attraktiven Produkten, überzeugenden Markenbotschaften und dem Vertrieb über die richtigen Kanäle begeistern. Ich bin mit den bisher erzielten Fortschritten zufrieden. Wir haben einen Großteil unseres Vertriebs bereinigt, indem wir Rabattaktionen in unseren eigenen Kanälen reduziert und unser Engagement in jenen Großhandelskanälen eingeschränkt haben, die die Begehrlichkeit unserer Marke beeinträchtigen. Um unsere Produkt-Ikonen und unser Performance-Angebot besser zu positionieren und überzeugendere Produktgeschichten zu erzählen, haben wir die richtigen Strukturen innerhalb unseres Unternehmens geschaffen. Darüber hinaus haben wir operative Ineffizienzen behoben und unsere Kostenbasis weiter optimiert. Ich möchte unseren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern für ihr Engagement bei dieser Neuausrichtung danken. Wir sind zuversichtlich, dass wir durch die Umsetzung der Erfolgsprinzipien einer globalen Sportmarke das erhebliche Potenzial von PUMA ausschöpfen werden.“ Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 25 (Übersetzung, Original im Hover)
Verkauf 2026-03-12
PUMA veräußerte am 31. Oktober 2025 Mehrheitsbeteiligungen an PUMA United North America LLC und PUMA United Canada ULC und vollzog damit den Übergang von einem konsolidierten Partnerschaftsmodell zu einem reinen Lizenzmodell 30
Ergebnis 2026-02-26
FY2025-Nettoverlust von 645,5 Millionen gegenüber einem Nettogewinn von 281,6 Mio. EUR im Jahr 2024; EPS -4,38 gegenüber 1,89 € im Jahr 2024; Einmaleffekte beliefen sich auf insgesamt 191,6 Mio. EUR, darunter das Kosteneffizienzprogramm (150,2 Mio. EUR) und Goodwill-Wertminderungen (41,4 Mio. EUR) 25
Guidance erstmals 2026-02-26
FY2026 ist als Übergangsjahr ausgewiesen: währungsbereinigte Umsätze sollen im niedrigen bis mittleren einstelligen Prozentbereich zurückgehen, EBIT zwischen -50 Mio. EUR und -150 Mio. EUR einschließlich Einmaleffekten; ab 2027 wird eine Rückkehr zu überdurchschnittlichem Branchenwachstum und gesunden Gewinnen angestrebt; für FY2025 wird aufgrund des negativen Nettoergebnisses keine Dividende vorgeschlagen 25
Umsatz verlangsamt 2026-02-26
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -27,2 % im Jahresvergleich (Vorperiode -15,3 %). 129

2025-Q3 · Jul bis Sep 2025

„Ende Juli haben wir erklärt, dass 2025 ein Jahr der Neuausrichtung sein würde. Seitdem haben wir wichtige Schritte unternommen, um den Vertrieb von PUMA zu bereinigen, unser Cash-Management zu verbessern und unsere operativen Aufwendungen neu auszurichten. Durch die Ausweitung unseres Kosteneffizienzprogramms gehen wir zügig vor, um Herausforderungen zu begegnen und das Unternehmen effizienter und widerstandsfähiger zu machen. Da die Ergebnisse des dritten Quartals unseren Erwartungen entsprechen, sind wir weiterhin entschlossen, diese Maßnahmen mit Disziplin umzusetzen.“ Arthur Hoeld, Chief Executive Officer 24 (Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz verlangsamt 2025-10-30
Die währungsbereinigten Umsätze sanken in Q3 um 10,4 % auf 1.955,7 Millionen, ein stärkerer Rückgang als der währungsbereinigte Rückgang von 1,0 % im H1; die währungsbereinigten Umsätze der ersten neun Monate sanken um 4,3 % auf 5.973,9 Mio. EUR 24
Marge sinkt 2025-10-30
Die Bruttogewinnmarge in Q3 sank um 260 Basispunkte auf 45,2 %, bedingt durch verstärkte Großhandelspromotionen, Bestandsrückstellungen und höhere Frachtkosten 24
Guidance bestätigt 2025-10-30
FY2025-Ausblick bestätigt: währungsbereinigte Umsätze sollen um einen niedrigen zweistelligen Prozentsatz zurückgehen; das Kosteneffizienzprogramm wurde ausgeweitet mit dem Ziel, bis Ende 2026 weltweit zusätzlich rund 900 Stellen im kaufmännischen Bereich abzubauen 24
Operatives Ergebnis halbiert 2025-10-30
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (237,0 auf 29,4 Mio. EUR, -88 %). 127

2025-Q2 · Apr bis Jun 2025

Netto ins Minus gedreht 2025-07-31
Q2-Nettoverlust von 247 Millionen gegenüber einem Nettogewinn von 41,9 Mio. EUR in Q2 2024, bedingt durch Einmalkosten von 84,6 Mio. EUR aus dem NEXTLEVEL-Programm und Goodwill-Wertminderungen sowie durch Abschreibungen auf latente Steueransprüche in den USA und China 23
Marge sinkt 2025-07-31
Die Bruttogewinnmarge in Q2 sank um 70 Basispunkte auf 46,1 %, bedingt durch verstärkte Promotionsaktivitäten und ungünstige Währungseffekte; die Bruttomarge im H1 2025 sank um 60 Basispunkte auf 46,5 % 23
Guidance gesenkt 2025-07-24
Prognose für FY2025 deutlich revidiert: CA-Umsatz wird nun voraussichtlich im niedrigen zweistelligen Prozentbereich sinken (zuvor Wachstum im niedrigen bis mittleren einstelligen Prozentbereich); EBIT wird nun voraussichtlich ein Verlust sein (zuvor €445-525 Millionen Gewinn); CAPEX auf ca. 250 Mio. EUR reduziert; Auswirkung der US-Zölle auf den Bruttogewinn auf ca. 80 Mio. EUR geschätzt 26

2025-Q1 · Jan bis Mär 2025

„Im ersten Quartal erzielte PUMA trotz eines herausfordernden Umfelds einen Umsatz auf Vorjahresniveau in konstanten Währungen. Unser Direct-to-Consumer-Geschäft, getragen vom E-Commerce, wuchs um 12 %, während unser Großhandelsgeschäft um 4 % zurückging, vorrangig aufgrund der Entwicklungen in den USA und China. Unser bereinigtes Betriebsergebnis entsprach weitgehend unseren Erwartungen. Trotz der Herausforderungen, mit denen wir im ersten Quartal konfrontiert waren, wie einer leicht gesunkenen Bruttogewinnmarge und höheren Betriebsaufwendungen, sind wir weiterhin entschlossen, unser nextlevel-Kosteneffizienzprogramm umzusetzen, das plangemäß voranschreitet. Wir sind auf Kurs, bis Ende des zweiten Quartals 2025 weltweit rund 500 Stellen im Unternehmensbereich abzubauen. Angesichts des sich wandelnden globalen Handelsumfelds und der makroökonomischen Volatilität konzentrieren wir uns auf steuerbare Faktoren und betreuen unsere Handelspartner, Konsumenten und Markenbotschafter gewissenhaft. Unser Ausblick für das Geschäftsjahr 2025 bleibt unverändert. Aufgrund der nach wie vor hohen Unsicherheit hinsichtlich der Auswirkungen der US-Zölle quantifizieren wir die möglichen Folgen zu diesem Zeitpunkt nicht. Wir haben die US-Importe aus China bereits reduziert und werden weiterhin agil bleiben und darauf vorbereitet sein, die gestiegene Marktvolatilität zu bewältigen und auf sich ändernde externe Bedingungen schnell zu reagieren.“ Markus Neubrand, Chief Financial Officer 22 (Übersetzung, Original im Hover)
„Im Jahr 2024 stieg der Umsatz von PUMA in einem dynamischen Marktumfeld um 4,4 % währungsbereinigt auf 8.817 Mio. EUR.“ Arne Freundt, Chief Executive Officer 20 (Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz verlangsamt 2025-05-08
Der ausgewiesene Q1-Umsatz sank um 1,3 % auf 1.989,8 Millionen; währungsbereinigt nahezu unverändert bei +0,1 %, wobei EMEA um 5,1 % zulegte, was durch einen Rückgang in Americas um 2,7 % und in Asia/Pacific um 4,7 % ausgeglichen wurde 22
Guidance erstmals 2025-05-08
Prognose für FY2025 initiiert: CA-Umsatzwachstum im niedrigen bis mittleren einstelligen Prozentbereich, bereinigtes EBIT €520-600 Millionen, CAPEX ca. 300 Mio. EUR; US-Zölle aufgrund hoher Unsicherheit aus dem Ausblick ausgeschlossen 22
Operatives Ergebnis halbiert 2025-05-08
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (159,0 auf 43,4 Mio. EUR, -73 %). 147
Nettoergebnis halbiert 2025-05-08
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (87,3 auf 0,5 Mio. EUR, -99 %). 147
Strategieschwenk 2025-05-08
Das Kosteneffizienzprogramm NEXTLEVEL wurde mit einmaligen Kosten von bis zu 75 Mio. EUR und einem erwarteten zusätzlichen EBIT von bis zu 100 Mio. EUR gestartet; rund 500 Stellen sollen bis Ende Q2 2025 abgebaut werden; Arthur Hoeld wurde mit Wirkung zum 1. Juli 2025 zum CEO ernannt 22
Marge steigt 2025-03-11
Die Bruttogewinnmarge für das Gesamtjahr verbesserte sich um 100 Basispunkte auf 47,4 %, begünstigt durch einen vorteilhaften regionalen Mix und Vertriebskanalmix in allen Produktkategorien 20
Strategieschwenk 2025-03-11
Das Programm 'nextlevel' wird voraussichtlich einmalige Kosten von bis zu 75 Mio. EUR im Jahr 2025 verursachen und ein zusätzliches EBIT von bis zu 100 Mio. EUR generieren, auf dem Weg zu einem EBIT-Margenziel von 8,5 % bis 2027 20
2024 · 10 Ereignisse

2024-Q4 · Okt bis Dez 2024

„Es freut mich, dass wir auf währungsbereinigter Basis ein solides Umsatzwachstum erzielt und unsere Bruttogewinnmarge im Jahr 2024 verbessert haben. Mit unserer Brand Elevation Strategy haben wir bedeutende Fortschritte gemacht, unsere Markenwahrnehmung bei den Verbrauchern gestärkt und in unseren Performance-Kategorien ein starkes Wachstum erzielt. Die Stärkung unserer Marke und unserer Performance-Glaubwürdigkeit ist entscheidend für PUMAs nachhaltigen Erfolg als Sportmarke. Ich bin auch ermutigt, dass wir Fortschritte beim Übergang unseres Sportstyle Prime-Geschäfts gemacht haben. Wir haben unsere neuen Produkt-, Go-to-Market- und Marketingstrategien erstmals für unseren Speedcat umgesetzt, der in seiner aktuellen Go-to-Market-Phase vor der Skalierung in diesem Sommer vielversprechende Absatzzahlen zeigt. All diese wichtigen Erfolge im Einklang mit unseren strategischen Prioritäten wären ohne das großartige Engagement und die Hingabe der gesamten PUMA Family und ihrer Partner nicht möglich gewesen. Trotz dieser Erfolge bin ich jedoch mit unserer stagnierenden Profitabilität nicht zufrieden. Wir müssen unseren aktuellen Kostentrend angehen und haben mit unserem nextlevel-Programm bereits entschlossene Maßnahmen ergriffen, um die Situation zu verbessern. Unser Ausblick für 2025 liegt unter den Erwartungen, die wir vor einem Jahr formuliert haben, sowohl hinsichtlich der Umsatz- als auch der Ergebnisseite. Wir sind uns der Ursachen unserer Herausforderungen vollauf bewusst und gehen sie mit vollem Fokus und Nachdruck an. In diesem volatilen Umfeld bleiben wir dem verpflichtet, was langfristig richtig für das Unternehmen ist: die Marke zu stärken, innovative und attraktive Produktfranchises zu schaffen, der beste Servicepartner für unsere Einzelhändler zu sein und in unsere Infrastruktur zu investieren, um im Laufe der Zeit Kosteneffizienz zu erreichen. Auch wenn 2025 ein herausforderndes Jahr sein wird, freue ich mich besonders darauf, die Wirkung unserer neuen Markenkampagne, die Einführung unserer neuesten Laufinnovationen und den weiteren Aufbau von Dynamik mit unseren spannenden Produktangeboten in der Low-Profile-Kategorie zu beobachten.“ Arne Freundt, Chief Executive Officer 18 (Übersetzung, Original im Hover)
„Obwohl wir 2024 ein solides Umsatzwachstum erzielt und bei unseren strategischen Initiativen bedeutende Fortschritte gemacht haben, sind wir mit unserer Profitabilität nicht zufrieden. Mit einem verstärkten Fokus auf die Umwandlung von Umsatzwachstum in gesteigertes Profitabilitätswachstum haben wir "nextlevel" initiiert, ein umfassendes Effizienzprogramm mit dem Ziel der Kostenoptimierung und operativer Verbesserungen. In Verbindung mit bereits ergriffenen entschlossenen Maßnahmen werden wir 2025 weitere Kostenkontrollmaßnahmen umsetzen. Während wir weiterhin in einem dynamischen Umfeld agieren, sind wir durch unser verbessertes Wachstum im Verlauf des Jahres 2024 ermutigt und erwarten, dass 2025 stärker wachsen wird als 2024.“ Arne Freundt, Chief Executive Officer 21 (Übersetzung, Original im Hover)
„Wir haben unsere Ergebnisse des ersten Quartals vollständig im Einklang mit den Erwartungen geliefert. Während der Markt weiterhin volatil bleibt, erzielten wir Wachstum und eine Verbesserung der Bruttogewinnmarge trotz erheblichem Währungsgegenwind und hohen Vorjahresvergleichswerten. Unsere Handelspartner arbeiten sich noch durch erhöhte Lagerbestände, aber da unser Sell-through höher war als unsere Sell-ins, haben wir gemeinsam die Lagerbestände im Großhandelskanal verbessert. Wir erwarten, dass wir den Sell-in im Laufe von Q2 verbessern werden. Unser zweistelliges Wachstum im DTC mit weniger Rabatten bestätigt die anhaltend starke Nachfrage nach der Marke und damit einen weiterhin guten Sell-through. Unser starker Schwung in den Performance-Kategorien, getrieben durch spannende Innovationen und Neuheiten, hält an, und wir gewinnen weiter Marktanteile. Für unsere Sportstyle-Kategorie ist 2024 ein Übergangsjahr, um den künftigen Erfolg im gehobenen Vertrieb aufzubauen. Unsere Go-to-Market- und Demand-Creation-Prozesse beginnen sich zu verbessern und sind als Grundlage für den Erfolg in Sportstyle entscheidend. Wir sehen bereits, dass die Verkäufe unserer trendigen Terrace- und Skate-Styles Palermo und Suede XL von Monat zu Monat zulegen, und wir freuen uns sehr darauf, in diesem Jahr unsere Vintage-Running-Franchise Easy Rider sowie die flachsohligen Schuhe Mostro, Speedcat und Inhale zu lancieren. Mit unserem guten Auftragsbestand für das zweite Halbjahr und dem großartigen Start unserer Markenkampagne bin ich sehr zuversichtlich hinsichtlich unserer sequenziellen Quartal-für-Quartal-Verbesserung im Jahr 2024. Wir konzentrieren unsere Bemühungen darauf, die Grundlage für das nächste Wachstumskapitel auf Basis einer gestärkten Markenbegehrlichkeit zu schaffen. Der Launch unserer ersten Markenkampagne seit einem Jahrzehnt war ein wichtiger erster Schritt, und die ersten Ergebnisse übertrafen unsere Erwartungen. Ich kann mir kein besseres Jahr vorstellen als das 2024 Year of Sport, um PUMAs Marken-Elevation-Journey voranzutreiben. Wir freuen uns darauf, die Veranstaltungen dieses Sommers mit unseren Mitarbeitern, Konsumenten, Handelspartnern und Markenbotschaftern zu feiern.“ Arne Freundt, CEO 12 (Übersetzung, Original im Hover)
Guidance erstmals 2025-03-12
Jahresausblick 2025 initiiert: währungsbereinigtes Umsatzwachstum im niedrigen bis mittleren einstelligen Prozentbereich und bereinigtes EBIT in der Spanne von €520-600 Millionen 18
Umsatz beschleunigt 2025-01-22
Der währungsbereinigte Umsatz wuchs in Q4 um 9,8 % auf 2.289 Mio. EUR, die stärkste Quartalsrate des Jahres, wobei alle Regionen sowie sowohl der Wholesale- als auch der Direct-to-Consumer-Kanal beitrugen 21
Strategieschwenk 2025-01-22
Das Effizienzprogramm 'nextlevel' wurde initiiert mit dem Ziel, bis 2027 eine EBIT-Marge von 8,5 % durch Kostenoptimierung und operative Verbesserungen zu erreichen 21

2024-Q3 · Jul bis Sep 2024

„Ich bin mit den Fortschritten auf unserem Markenstärkungsweg zufrieden, da wir die Grundlage für ein beschleunigtes und nachhaltiges Wachstum legen. Wir wissen, dass dies Zeit braucht, haben jedoch große Schritte gemacht, um unser Markenkapital und unsere Begehrlichkeit zu stärken, unser Performance-Geschäft auszubauen und die Relevanz bei den Verbrauchern im Sportstyle Prime-Markt aufzubauen. Unsere neue Speedcat Go-to-Market Strategy entwickelt sich sehr gut, und ich freue mich auf den kommerziellen Launch des Speedcat in einigen Wochen. Ich bin auch erfreut, dass unser Großhandelsgeschäft wieder auf Wachstumskurs ist. Mit einem beschleunigten Umsatzwachstum in Q3 und einem EBIT, das den Erwartungen entspricht, sowie einem starken Auftragsbestand für Q4 sind wir auf Kurs, unseren Jahresausblick 2024 zu erfüllen. Dieser Erfolg ist dem großartigen Einsatz der gesamten PUMA Family und ihrer unglaublichen Partner zu verdanken. Ich freue mich darauf, gemeinsam mit dem Vorstandsteam, das kürzlich Markus als neuen CFO begrüßt hat, das nächste Kapitel des Wachstums von PUMA zu gestalten.“ Arne Freundt, Chief Executive Officer of PUMA SE 17 (Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz 2024-11-06
Der währungsbereinigte Umsatz wuchs in Q3 um 5,0 %, gestützt durch alle drei Regionen; der Wholesale-Bereich kehrte mit +1,5 % währungsbereinigt zum Wachstum zurück 17
Marge steigt 2024-11-06
Die Bruttogewinnmarge verbesserte sich um 80 Basispunkte auf 47,9 %, getrieben durch einen vorteilhaften Produktmix sowie günstige Fracht- und Einkaufspreise 17
Strategieschwenk 2024-11-06
Die Olympischen Spiele Paris 2024 waren PUMAs erfolgreichste Spiele, bei denen Athleten 66 Medaillen gewannen, darunter 19 Goldmedaillen, und drei Weltrekorde aufstellten 17

2024-Q2 · Apr bis Jun 2024

„Auf der Sportstyle-Seite verzeichnen wir weiterhin einen starken Abverkauf bei unseren Einzelhandelspartnern im Bereich Family Footwear, während wir bei der Neuausrichtung unseres Sportstyle Prime-Angebots mit Palermo, Suede XL und Easy Rider gute Fortschritte machen. Wir sind sehr ermutigt von den ersten Launches des Speedcat in den gehobenen Distributionskanälen weltweit und von dem großartigen Feedback unserer Einzelhandelspartner zu unserem Produktsortiment. Wir sind sehr zuversichtlich hinsichtlich des zukünftigen Erfolgs der Low-Profile-Silhouette und freuen uns, Rosé, den ikonischen K-Pop-Star, als großartige neue Markenbotschafterin für diesen aufkommenden Trend begrüßen zu dürfen.“ Arne Freundt, Chief Executive Officer 15 (Übersetzung, Original im Hover)
Marge steigt 2024-08-07
Die Bruttogewinnmarge verbesserte sich um 200 Basispunkte auf 46,8 %, getrieben durch einen vorteilhaften Produkt- und Vertriebskanalmix sowie Rückenwind bei Einkauf und Fracht, trotz Gegenwind durch Währungseffekte 15
Guidance gesenkt 2024-08-07
Die EBIT-Prognose für das Gesamtjahr 2024 wurde auf eine Spanne von €620-670 Millionen präzisiert, wobei das obere Ende der bisherigen Spanne reduziert wurde 15

2024-Q1 · Jan bis Mär 2024

„Wir konzentrieren unsere Bemühungen darauf, die Grundlage für das nächste Wachstumskapitel auf Basis einer gestärkten Markenbegehrlichkeit zu schaffen. Der Launch unserer ersten Markenkampagne seit einem Jahrzehnt war ein wichtiger erster Schritt, und die ersten Ergebnisse übertrafen unsere Erwartungen. Ich kann mir kein besseres Jahr vorstellen als das 2024 Year of Sport, um PUMAs Marken-Elevation-Journey voranzutreiben. Wir freuen uns darauf, die Veranstaltungen dieses Sommers mit unseren Mitarbeitern, Konsumenten, Handelspartnern und Markenbotschaftern zu feiern.“ Arne Freundt, Chief Executive Officer 13 (Übersetzung, Original im Hover)
Marge steigt 2024-05-08
Die Bruttogewinnmarge verbesserte sich um 100 Basispunkte auf 47,5 %, getrieben durch niedrigere Einkaufs- und Frachtkosten sowie einen vorteilhaften Produkt- und Vertriebskanalmix, trotz erheblichen Gegenwinds durch Währungseffekte 13
Strategieschwenk 2024-05-08
PUMA startete in Paris seine erste globale Markenkampagne seit 10 Jahren mit der bisher größten Medieninvestition des Unternehmens mit dem Ziel der Markenaufwertung 13
2023 · 12 Ereignisse

2023-Q4 · Okt bis Dez 2023

„Auf der Seite der Marken-Elevation hat PUMA die Möglichkeit, seine Relevanz bei den Konsumenten weiter zu steigern, um mehr Herzen und Köpfe zu gewinnen.“ Arne Freundt, Chief Executive Officer 11 (Übersetzung, Original im Hover)
„In einem volatilen Umfeld, das die gesamte Branche beeinflusste, erzielte PUMA starkes Wachstum und Profitabilität vollständig im Einklang mit dem Ausblick. Ohne die außerordentliche Abwertung des argentinischen Peso, die einen erheblichen einmaligen Bilanzierungseffekt hatte, wären unsere Ergebnisse noch stärker ausgefallen. Dieses Ergebnis spiegelt die starke zugrundeliegende Performance von PUMA wider, und wir konnten dies nur erreichen dank unserer großartigen PUMA Family und all ihrer fantastischen Partner.“ Arne Freundt, Chief Executive Officer 9 (Übersetzung, Original im Hover)
Netto ins Minus gedreht ◦ 2024-02-07
Der konsolidierte Nettogewinn sank um 13,7 % auf 304,9 Millionen; Währungsumrechnungsverluste von 69,4 Mio. EUR aus der Abwertung des argentinischen Peso (gegenüber 2,2 Mio. EUR im Vorjahr) trieben die Verschlechterung des Finanzergebnisses 11
Finanzlage 2024-02-07
Der freie Cashflow verdoppelte sich auf mehr als 353,2 Millionen, da der Lagerbestand um 19,6 % auf 1.804,4 Mio. EUR sank und die Nettoverschuldung auf nahezu null reduziert wurde 11
Guidance erstmals 2024-02-07
Prognose für FY2024 initiiert: währungsbereinigtes Umsatzwachstum im mittleren einstelligen Prozentbereich und EBIT von €620-700 Millionen 10

2023-Q3 · Jul bis Sep 2023

„Während der Markt weiterhin erheblichen makroökonomischen Gegenwind erfährt und 2023 ein Übergangsjahr bleibt, übertrafen wir den Markt mit einem währungsbereinigten Umsatzwachstum von 6 % und erzielten ein EBIT von € 236 Millionen, beides vollständig im Einklang mit den Erwartungen. Wir haben einmal mehr unseren anhaltenden Markenschwung unter Beweis gestellt und Marktanteile gewonnen. Wir sind vollständig auf Kurs, unsere Jahresprognose zu erreichen. Im verbleibenden Jahresverlauf werden wir dem Markt viele spannende Produktneuheiten liefern und die größten Markenmomente dieses Jahres feiern. Unsere starken Partnerschaften mit unseren Händlern, Athleten und Lieferanten, unterstützt durch das schnellste und agilste Team der Branche, waren erneut entscheidend für unseren Erfolg.“ Arne Freundt, Chief Executive Officer 8 (Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz verlangsamt 2023-10-24
Der Q3-Umsatz wuchs währungsbereinigt um 6,0 % auf 2.311,1 Millionen, womit sich die Verlangsamung trotz Wachstums in allen Regionen fortsetzte 8
Marge steigt 2023-10-24
Die Bruttogewinnmarge verbesserte sich in Q3 um 30 Basispunkte auf 47,1 %, gestützt durch Rückenwind bei Einkauf, Fracht und Preisgestaltung, trotz Gegenwinds durch Währungseffekte 8
Guidance bestätigt 2023-10-24
Jahresprognose 2023 bestätigt: währungsbereinigtes Umsatzwachstum im hohen einstelligen Prozentbereich und EBIT von 590-670 Mio. EUR 8

2023-Q2 · Apr bis Jun 2023

„Auf Basis unserer Q2-Ergebnisse liegen wir im Übergangsjahr 2023 voll im Plan, um unsere Jahresprognose zu erreichen. PUMA verzeichnete weiterhin zweistelliges Wachstum und demonstrierte damit anhaltend starke Markenmomentum, trotz des volatilen Umfelds. Als bester Partner für den Großhandel haben wir gemeinsam mit unseren Händlern erhöhte Lagerbestände im Markt abgebaut und unsere eigenen Lagerbestände wie geplant erfolgreich normalisiert. Unsere strategischen Prioritäten Markenstärkung, Gewinnung von Marktanteilen in den USA und in China sind entscheidend für PUMAs künftige Wachstumsstrategie. Wir machen auf allen Ebenen gute Fortschritte, und mit der Ankündigung neuer Führungspositionen für Global Marketing und Mainland China haben wir das erforderliche organisatorische Fundament gelegt. Darüber hinaus freue ich mich besonders, Xavi Simons, einen der aufregendsten Fußballer Europas, und Julien Alfred, eine der vielversprechendsten aufstrebenden 100-m-Läuferinnen mit Chancen auf eine Weltmeisterschaftsgoldmedaille, in unserer PUMA Family willkommen zu heißen.“ Arne Freundt, Chief Executive Officer 7 (Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz 2023-07-26
Der Umsatz im Q2 wuchs währungsbereinigt um 11,1 % auf 2.120,7 Millionen, eine Verlangsamung gegenüber Q1, wobei Nordamerika weiterhin rückläufig war 7
Marge sinkt 2023-07-26
Die Bruttogewinnmarge sank im Q2 um 170 Basispunkte auf 44,8 %, getrieben durch Währungseffekte, Beschaffungskosten und Promotionsaktivitäten 7
Neuer Markt 2023-07-26
PUMA schloss einen wegweisenden Vertrag mit der Formel 1, um offizieller Lizenzpartner und exklusiver Einzelhändler an der Rennstrecke zu werden, mit A$AP Rocky als Kreativdirektor 7

2023-Q1 · Jan bis Mär 2023

„Unser Q1-Wachstum war ein starker Start ins Jahr 2023. Im Einklang mit unserer Strategie, der beste Partner für den Handel zu sein, haben wir unser Großhandelsgeschäft in einem herausfordernden Umfeld ausgebaut und unsere Leistungsglaubwürdigkeit durch starkes Wachstum in unseren strategisch wichtigen Performance-Kategorien weiter gestärkt. Unser deutliches Wachstum im DTC-Bereich demonstrierte PUMAs anhaltende Markendynamik weltweit, einschließlich Nordamerika und Greater China. Wir profitierten von unserem geografisch diversifizierten Geschäft, da starkes Wachstum in anderen Regionen den Rückgang in Nordamerika mehr als kompensierte. Die aktuelle Entwicklung unseres nordamerikanischen Geschäfts bestätigt die Bedeutung und Notwendigkeit unserer neuen Strategie, attraktivere Vertriebskanäle auszubauen und das Off-Price-Geschäft in Nordamerika einzudämmen sowie die Marke weiter aufzuwerten. Es ist ermutigend, dass wir in Greater China nach mehr als zwei Jahren rückläufigen Geschäfts wieder zu Wachstum zurückgekehrt sind, und wir sind vorsichtig optimistisch hinsichtlich einer anhaltend positiven Entwicklung. Wir betrachten 2023 als ein Übergangsjahr. Entsprechend unseren Erwartungen hat das Jahr mit Druck auf die Bruttogewinnmarge und die Profitabilität begonnen. Für das zweite Quartal erwarten wir ein niedriges bis mittleres einstelliges Umsatzwachstum aufgrund hoher Lagerbestände im Handel und anhaltender Gegenwindfaktoren im Markt. Für das Gesamtjahr bestätigen wir ein hohes einstelliges Umsatzwachstum und ein EBIT von 590 bis 670 Mio. EUR. Mit unserem anhaltenden Momentum liegen wir voll im Plan, unsere Lagerbestände zu normalisieren und unsere Jahresprognose zu erreichen.“ Arne Freundt, Chief Executive Officer 2 (Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz beschleunigt ◦ 2023-04-26
Der Umsatz im Q1 wuchs währungsbereinigt um 14,4 % auf 2.187,7 Millionen, wobei EMEA um 25,4 % und Asien/Pazifik um 27,4 % währungsbereinigt zulegten, teilweise kompensiert durch Schwäche in Nordamerika 2
Marge sinkt 2023-04-26
Die Bruttogewinnmarge sank um 70 Basispunkte auf 46,5 %, bedingt durch branchenweite Promotionsaktivitäten, höhere Beschaffungs- und Frachtkosten sowie ungünstige Währungseffekte 2
Guidance bestätigt 2023-04-26
Jahresprognose 2023 bestätigt: währungsbereinigtes Umsatzwachstum im hohen einstelligen Prozentbereich und EBIT von 590-670 Mio. EUR 2
Anzeige

Kernzahlen (Mio €)#

Die Kern-Kennzahlen des Unternehmens in drei Sichten untereinander: Geschäftsjahre (wie berichtet; bei nachträglichen Anpassungen/Restatements zeigt die Tabelle die jüngste Filing-Fassung, gekennzeichnet), Halbjahre (6-Monats-Basis, H2 = zweites Halbjahr allein) und Quartale (3-Monats-Basis, nicht kumuliert). Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik

Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.

Umsatz (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
FY2023FY2023: 8.6028.602FY2024FY2024: 8.3988.398FY2025FY2025: 7.2967.296
Nettoergebnis (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
FY2023FY2023: 305305FY2024FY2024: 282282FY2025FY2025: -646-646
EPS (€) · Jahresbasis, wie berichtet
FY2023FY2023: 2,032,03FY2024FY2024: 1,891,89FY2025FY2025: -4,38-4,38
Operativer Cashflow (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
FY2023FY2023: 654654FY2024FY2024: 695695FY2025FY2025: -319-319
Umsatz (Mio €) · Halbjahresbasis, wie berichtet
2023-H12023-H1: 4.3084.3082023-H22023-H2: 4.2934.2932024-H12024-H1: 4.2204.2202024-H22024-H2: 4.1784.1782025-H12025-H1: 3.8613.8612025-H22025-H2: 3.2783.2782026-H12026-H1: 3.5543.554
Nettoergebnis (Mio €) · Halbjahresbasis, wie berichtet
2023-H12023-H1: 1721722023-H22023-H2: 1331332024-H12024-H1: 1291292024-H22024-H2: 1521522025-H12025-H1: -247-2472025-H22025-H2: -399-3992026-H12026-H1: -46-46
EPS (€) · Halbjahresbasis, wie berichtet
2023-H12023-H1: 1,151,152023-H22023-H2: 0,880,882024-H12024-H1: 0,860,862024-H22024-H2: 1,021,022025-H12025-H1: -1,67-1,672025-H22025-H2: -2,71-2,712026-H12026-H1: -0,31-0,31
Operativer Cashflow (Mio €) · Halbjahresbasis, wie berichtet
2023-H12023-H1: -209-2092023-H22023-H2: 8638632024-H12024-H1: -100-1002024-H22024-H2: 7947942025-H12025-H1: -525-5252025-H22025-H2: 2062062026-H12026-H1: 158158
Umsatz (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
2024-Q32024-Q3: 2.3082.3082024-Q42024-Q4: 2.1502.1502025-Q12025-Q1: 1.9901.9902025-Q22025-Q2: 1.8711.8712025-Q32025-Q3: 1.9561.9562025-Q42025-Q4: 1.5651.5652026-Q12026-Q1: 1.8641.8642026-Q22026-Q2: 1.6911.691
Nettoergebnis (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
2024-Q32024-Q3: 1281282024-Q42024-Q4: 24242025-Q12025-Q1: 002025-Q22025-Q2: -247-2472025-Q32025-Q3: -62-622025-Q42025-Q4: -337-3372026-Q12026-Q1: 26262026-Q22026-Q2: -73-73
EPS (€) · Quartalsbasis, wie berichtet
2024-Q32024-Q3: 0,850,852024-Q42024-Q4: 0,160,162025-Q12025-Q1: 0,000,002025-Q22025-Q2: -1,67-1,672025-Q32025-Q3: -0,42-0,422025-Q42025-Q4: -2,28-2,282026-Q12026-Q1: 0,180,182026-Q22026-Q2: -0,49-0,49
Cash (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
FY2023FY2023: 553553FY2024FY2024: 368368FY2025FY2025: 290290
Schulden (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
FY2023FY2023: 572572FY2024FY2024: 488488FY2025FY2025: 1.3541.354
Net Debt (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
FY2023FY2023: 1919FY2024FY2024: 120120FY2025FY2025: 1.0641.064
Capex (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
FY2023FY2023: 300300FY2024FY2024: 263263FY2025FY2025: 206206
FCF (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
FY2023FY2023: 353353FY2024FY2024: 432432FY2025FY2025: -526-526
Cash (Mio €) · Halbjahresbasis, wie berichtet
2023-H12023-H1: 3083082023-H22023-H2: 5535532024-H12024-H1: 2722722024-H22024-H2: 3683682025-H12025-H1: 2932932025-H22025-H2: 2902902026-H12026-H1: 372372
Schulden (Mio €) · Halbjahresbasis, wie berichtet
2023-H12023-H22023-H2: 5725722024-H12024-H1: 8248242024-H22024-H2: 4884882025-H12025-H1: 1.3441.3442025-H22025-H2: 1.3541.3542026-H12026-H1: 1.4761.476
Net Debt (Mio €) · Halbjahresbasis, wie berichtet
2023-H12023-H22023-H2: 19192024-H12024-H1: 5535532024-H22024-H2: 1201202025-H12025-H1: 1.0511.0512025-H22025-H2: 1.0641.0642026-H12026-H1: 1.1041.104
Capex (Mio €) · Halbjahresbasis, wie berichtet
2023-H12023-H1: 1581582023-H22023-H2: 1421422024-H12024-H1: 1251252024-H22024-H2: 1381382025-H12025-H1: 1051052025-H22025-H2: 1011012026-H12026-H1: 4545
FCF (Mio €) · Halbjahresbasis, wie berichtet
2023-H12023-H1: -367-3672023-H22023-H2: 7207202024-H12024-H1: -225-2252024-H22024-H2: 6576572025-H12025-H1: -630-6302025-H22025-H2: 1041042026-H12026-H1: 112112
Cash (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
2024-Q32024-Q3: 2522522024-Q42024-Q4: 3683682025-Q12025-Q1: 2842842025-Q22025-Q2: 2932932025-Q32025-Q3: 2652652025-Q42025-Q4: 2902902026-Q12026-Q1: 3263262026-Q22026-Q2: 372372
Schulden (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
2024-Q32024-Q3: 9979972024-Q42024-Q4: 4884882025-Q12025-Q1: 1.2791.2792025-Q22025-Q2: 1.3441.3442025-Q32025-Q3: 1.4701.4702025-Q42025-Q4: 1.3541.3542026-Q12026-Q1: 1.6841.6842026-Q22026-Q2: 1.4761.476
Net Debt (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
2024-Q32024-Q3: 7467462024-Q42024-Q4: 1201202025-Q12025-Q1: 9959952025-Q22025-Q2: 1.0511.0512025-Q32025-Q3: 1.2051.2052025-Q42025-Q4: 1.0641.0642026-Q12026-Q1: 1.3581.3582026-Q22026-Q2: 1.1041.104
Capex (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
2024-Q32024-Q42025-Q12025-Q1: 52522025-Q22025-Q2: 53532025-Q32025-Q42026-Q12026-Q1: 30302026-Q22026-Q2: 1616
Angezeigt: die jüngsten Geschäftsjahre. Die vollständige Historie seit GJ2022 ist erfasst.

Geschäftsjahre

Beträge in Mio € · EPS in € je Aktie · wie berichtet
PeriodeUmsatzOp. ErgebnisNettoergebnisEPS (€)OCFQuelle
FY20257.296,2°-357,2~-645,5°-4,38-319,3°25
FY20248.398°548,7~281,6°1,89694,8°20
FY20238.601,7621,6304,92,03653,6119

Halbjahre

Beträge in Mio € · EPS in € je Aktie · wie berichtet
PeriodeVeröffentlichtUmsatzOp. ErgebnisNettoergebnisEPS (€)FCFCashNet DebtQuelle
2026-H1*2026-07-293.554,4-1,3-46,3-0,31112,1372,51.103,936
2025-H2*2026-02-263.278-317,1-398,9-2,71*≈104,32901.063,5~25
2025-H1*2025-07-313.861,1-65,7-246,6-1,67-629,9292,61.051,323
2024-H2*2025-03-114.178,4272,5152,31,02*≈656,7368,2119,820
2024-H1*2024-08-074.219,6276,2129,30,86-224,9271,8552,615
2023-H2*–4.293,4330,7132,60,88*≈720,2552,919,1134
2023-H1*–4.308,3290,9172,31,15-367307,9–116

Quartale

Beträge in Mio € · EPS in € je Aktie · wie berichtet
PeriodeVeröffentlichtUmsatzOp. ErgebnisNettoergebnisEPS (€)CashNet DebtQuelle
2026-Q2*2026-07-151.690,6-53,1-72,8-0,49372,51.103,937
2026-Q1*2026-04-101.863,851,926,50,18326,2~1.357,6~33
2025-Q4*2026-02-261.564,9-307,7-336,6-2,282901.063,5~129
2025-Q3*2025-10-301.955,729,4-62,3-0,422651.205,2127
2025-Q2*2025-07-311.871,3-109,1-247-1,67292,61.051,323
2025-Q1*2025-05-081.989,843,40,50,00283,9994,922
2024-Q4*2025-03-122.150,585,724,50,16368,2119,8119
2024-Q3*2024-11-062.308,2237127,80,85251,5745,917
2024-Q2*2024-08-072.117,3117,241,90,28271,8552,615
2024-Q1*2024-05-082.102,315987,30,58294,5599,913
2023-Q4*–1.982,294,4–0,01552,919,1119
2023-Q3*–2.311,1236,3131,70,88288528118
2023-Q2–2.120,7115,3550,37307,9–116
2023-Q1*2023-04-262.187,7175,5117,30,78288,8473,12
* derived: Werte mit Formel-Provenance (Hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · EPS via implizite Aktien · Net Debt = Finanzschulden − Cash · FCF = OCF − |Capex|.
Nicht in dieser Berichts-Kadenz belegte Spalten ausgeblendet: Op. Ergebnis ber., EBITDA ber., EPS ber., FCF (in keiner Quelle für diese Perioden berichtet).
Anzeige

Bilanz & Cashflow (Mio €)#

Stichtagsgrößen der Bilanz (z. B. Zahlungsmittel, Finanzverschuldung) und Flussgrößen des Cashflows (operativer Cashflow, Investitionen/Capex) je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal. Alle Werte werden automatisch aus den Filings extrahiert; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik

Geschäftsjahre

Beträge in Mio € · wie berichtet
PeriodeVeröffentlichtCashSchuldenNet DebtD&AOCFCapexFCFQuelle
FY20252026-02-262901.353,51.063,5~30,3-319,3°206,3-525,625
FY20242025-03-11368,2488119,8–694,8°263431,820
FY2023–552,957219,1–653,6300,4353,2119

Halbjahre

Beträge in Mio € · wie berichtet
PeriodeVeröffentlichtCashSchuldenNet DebtOCFCapexFCFQuelle
2026-H12026-07-29372,51.476,41.103,9157,545,4112,136
2025-H22026-02-262901.353,51.063,5~205,7101,4104,325
2025-H12025-07-31292,61.343,91.051,3-525104,9-629,923
2024-H22025-03-11368,2488119,8794,3137,6656,720
2024-H12024-08-07271,8824,4552,6-99,5125,4-224,915
2023-H2–552,957219,1862,6142,4720,2134
2023-H1–307,9––-209158-367116

Quartale

Beträge in Mio € · wie berichtet
PeriodeVeröffentlichtCashSchuldenNet DebtOCFCapexQuelle
2026-Q22026-07-15372,51.476,41.103,9–15,837
2026-Q12026-04-10326,2~1.683,81.357,6~–29,633
2025-Q42026-02-262901.353,51.063,5~––129
2025-Q32025-10-302651.470,21.205,2––127
2025-Q22025-07-31292,61.343,91.051,3-0,153,123
2025-Q12025-05-08283,91.278,8994,9-524,951,822
2024-Q42025-03-12368,2488119,8––119
2024-Q32024-11-06251,5997,4745,9––17
2024-Q22024-08-07271,8824,4552,6–87915
2024-Q12024-05-08294,5894,4599,9––13
2023-Q4–552,957219,1––119
2023-Q3–288816528––118
2023-Q2–307,9––––116
2023-Q12023-04-26288,8761,9473,1–8482
Debt = langfristige Verbindlichkeiten + kurzfristige Verbindlichkeiten · Nettoverschuldung = Debt − Barmittel · FCF = OCF − capex.
Anzeige

Umsatz nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio EUR · 19/28)#

Umsatzaufteilung nach Segmenten bzw. Produkttypen, wie das Unternehmen sie selbst berichtet. Methodik

SegmentSeitPeriodeBasisUmsatzWachstumMargeQuelle
Grosshandel2023-H12026-Q23M1.094,8-14%–40
Direktvertrieb2023-H12026-Q23M595,80,4%–40
EMEA2023-Q12026-Q23M674,1-12,9%–40
Amerika2023-Q12026-Q23M600,4-15,4%–40
Asien/Pazifik2023-Q12026-Q23M4168,6%–40
SchuheFY20222026-Q23M935,6-11,7%–40
BekleidungFY20222026-Q23M552,1-4,3%–40
AccessoiresFY20222026-Q23M202,8-12%–40
Übriges Asien-PazifikFY20242026-H16M402,9––36
MEA&IFY20242026-H16M359,4––36
EuropaFY20222026-H16M1.059,7––36
NordamerikaFY20222026-H16M642,4––36
LateinamerikaFY20222026-H16M584,8––36
Greater ChinaFY20222026-H16M278,3––36
stichdFY20222026-H16M205,9––36
APAC (ohne Greater China)–2025-Q1––––28
E-Commerce–2025-Q1––––22
EWR–2025-Q1––––28
Eigene Einzelhandelsgeschäfte–2025-Q1––––22
Lizenz- und ProvisionserlöseFY2023FY202312M599,3––3
AmerikaFY2023FY202312M178,3––3
Afrika/Naher OstenFY2023FY202312M2––3
Sonstiges2023-H12023-H16M889–21%6
USA, NordamerikaFY2022FY202312M1.933,7––11
EEMEAFY2022FY202412M1.742,1––20
Deutschland, EuropaFY2022FY202312M631,6––11
Asien/Pazifik (ohne Greater China)FY2022FY202412M424,7––20
LATAM–2024-Q3––––19
Anzeige

Produkte & M&A (44/150 aktiv+aktuell)#

Produkt-Meldungen aus den Berichten; Markteinführungen, Zulassungen, Partnerschaften, mit Erstnennung (Datum) und Quelle. Methodik

Produkt/LinieSeitStatusQuelle
Repositionierung Suede als ikonische Marke2027Geplant35
Lifestyle Running als zukünftige Kernsäule2027Geplant35
ULTRA 7 Fußballschuhe mit NITRO™-Technologie2026-06Eingeführt40
Rückkehr der Suede-Produktlinie in kommenden Saisons2026-06Geplant40
Wiederaufbau/Inkubation der Suede-Franchise2026-06Geplant39
SUEDE H-STREET Produkt2026-06Eingeführt38
SPEEDCAT OG Verkaufsdynamik2026-06Eingeführt38
NITROTM LAB DEVIATE PURE NITROTM Produkt2026-06Eingeführt38
NITRO Produktversprechen2026-06Geplant39
NITRO Plattform-Ausbau in Running und Training (4×)2026-06Geplant30
HYROX Kollaborations-Schuhwerk2026-06Geplant39
FIFA World Cup 2026™ Beteiligung mit 11 Nationalteams2026-06Eingeführt40
FAST-R NITRO™ ELITE 3 SHOWTIME EDITION Markteinführung2026-06Eingeführt38
DEVIATE NITRO™ HYROX ELITE Partnerschaft und Produkt2026-06Eingeführt38
Mark Langer zum Chief Financial Officer berufen2026-05Eingeführt36
REVITALISIERUNG DER SUEDE FRANCHISE2026-03Eingeführt34
HYROX Performance-Schuh Markteinführung2026-03Eingeführt41
H-STREET PRODUKT MIT ROSÉ2026-03Eingeführt34
DEVIATE NITRO ELITE 42026-03Eingeführt34
ACCELERATE NITRO SQD RELEASE2026-03Eingeführt34
SS27 SAISONALE LINIEN-EINFRIERUNG2026Geplant34
Olympische Winterspiele in Mailand und Cortina d'Ampezzo2026Geplant30
FIFA World Cup 2026 Beteiligung (2×)2026Eingeführt41
FIFA World Cup 2026 in USA, Mexiko und Kanada2026Geplant30
Bangladesh Employment Injury Scheme Pilot-Ausweitung2025-12Eingeführt30
Velocity NITRO™ 4 Laufschuh2025-09Eingeführt24
SPEEDCAT BALLET Produkt (4×)2025-09Eingeführt22
HALI 1 Basketballschuh2025-09Eingeführt24
Premier-League-Offizialpartnerschaft2025-03Eingeführt22
PUMA- und HYROX-Gemeinschaftskollektion-Launch2025-03Eingeführt22
MB.04 GOLDEN CHILD2025-03Eingeführt28
Markteinführung Fast-R NITRO™ Elite 3 Laufschuh2025-03Eingeführt22
FUTURE 82025-03Eingeführt28
FERRARI REPLICA2025-03Eingeführt28
FAST-R NITRO ELITE 32025-03Eingeführt28
DEVIATE NITRO 32025-03Eingeführt28
Effizienzprogramm nextlevel2025-02Geplant18
Dreijährige IOM-Partnerschaft für ethische Personalvermittlung2025Eingeführt30
Strategische Partnerschaft mit HYROX in der Trainingskategorie2025Eingeführt30
Geplanter Abbau von Konzernstellen (ca. 1.400 insgesamt seit 2025)2025Geplant31
Eröffnung Flagship-Store London Oxford Street (2×)2025Geplant31
Armand Duplantis stellte neuen Weltrekord mit NITRO™-Technologie auf2025Eingeführt31
Umsetzung ACCORD-Vereinbarung2025Eingeführt30
Globale Markenkampagne (6×)2024Eingeführt22
ULTRA2024-12Geplant14
Skalierung Speedcat-Schuh2024-12Geplant18
Mostro-Sneaker-Laufsteg bei der New York Fashion Week2024-12Eingeführt18
MagMax Laufschuh2024-12Eingeführt18
MB.04 mit LaMelo Ball2024-12Geplant14
LaMelo Ball LaFrancé Lifestyle-Schuh2024-12Eingeführt18
Deviate Nitro Elite 32024-12Geplant14
Deviate NITRO-Elite 3 und Fast-R2 Laufschuhe2024-12Eingeführt18
A$AP Rockys Mostro- und Inhale-Designs mit kommerziellem Inhale-Launch2024-12Geplant17
CFO-Wechsel von Hubert Hinterseher zu Markus Neubrand2024-10Eingeführt20
Speedcat kommerzieller Launch2024-09Geplant16
Salehe Bembury Basketball-Design-Partnerschaft2024-06Geplant15
Rosé K-Pop-Botschafterpartnerschaft2024-06Eingeführt15
Mexico-Ausschuss genehmigt Arbeitgeber-Leitlinien zu Vereinigungsfreiheit und Tarifverhandlungen2024-06Geplant20
MB.04 LaMelo Ball Signaturschuh2024-06Geplant15
LA Studio Produkt- und Design-Hub2024-06Geplant15
Gender Equality and Returns Programme (2x)2024-06Geplant20
Easy Rider Retro-Laufstil2024-06Eingeführt15
Aufsichtsratserweiterung von sechs auf sieben Mitglieder2024-05Eingeführt20
RE:SUEDE kommerzielle Version Launch mit Zalando2024-04Geplant9
Suede XL Skate-Leitmodell2024-03Eingeführt13
Palermo Terrace-Leitmodell2024-03Eingeführt13
Manchester City 4. Trikot2024-03Eingeführt13
LaFrancé Signatur-Lifestyle-Schuh für LaMelo Ball2024-03Eingeführt13
Fireglow Schuh-Farbvariante2024-03Geplant13
Fast-R NITRO Elite 2 Laufschuh2024-03Eingeführt13
FENTY x PUMA Avanti Pony Hair2024-03Eingeführt13
All-Pro Nitro für NXTPro Hoops2024-03Eingeführt13
AC Milan 4th kit2024-03Eingeführt13
17 Leichtathletik-Verbandstrikots2024-03Geplant13
Voices of a RE:GENERATION Initiative für Gen-Z-Nachhaltigkeitsbotschafter2024Eingeführt20
UEFA Euro Cup 2024 (2×)2024Geplant3
Stewie 3 WNBA Signaturschuh-Launch2024Eingeführt20
Speedcat Relaunch2024Geplant9
Speedcat Launch in gehobenen Vertriebskanälen2024Geplant14
Solaranlage Installation2024Geplant11
Laufschuhe Fast-R22024Geplant9
Laufschuhe Deviate NITRO Elite 32024Geplant13
Phantomcat Golfschuhe mit Flexspike-Technologie (2×)2024Eingeführt18
Palermo, Suede XL und Easy Rider Sportstyle Übergang2024Geplant14
Palermo und Suede XL Sneaker neue Versionen2024Eingeführt20
PUMA Shopping-App Expansion in weitere Märkte (2×)2024Geplant11
Olympische und Paralympische Spiele in Paris (2×)2024Geplant11
Expansion neues Ladenformat und Modernisierung Einzelhandelsgeschäfte2024Geplant11
Neueröffnung Flagship Store in Las Vegas2024Eingeführt20
Mostro Relaunch2024Geplant9
Mostro Low-Profile-Schuh (8×)2024Eingeführt15
MB.04 Basketball-Schuh Fortsetzung Launch2024Eingeführt20
LaFrancé LaMelo Ball Lifestyle-Produktlaunch2024Eingeführt20
LIMIT3D 3D-gedruckter Eisen-Golfset (2×)2024Eingeführt18
Eröffnung LA Creative Hub2024Geplant11
Elfenbeinküste gewinnt Afrika-Cup 20242024Eingeführt10
Programm familienfreundliche Fabriken (2×)2024Geplant20
FAST-R2 Rennlauf-Schuh Launch2024Eingeführt20
Easy Rider Vintage-Laufschuh-Franchise2024Geplant12
Deviate Nitro Elite 3 Laufschuh Launch2024Geplant20
DARKSPEED Familie Golfschläger Drivers und Irons2024Eingeführt20
Copa America 2024 (2×)2024Geplant11
Kooperation mit High-Fashion-Marke Ottolinger2024Eingeführt20
Kooperation mit Anime-Serie One Piece2024Eingeführt20
Eröffnung Distributionszentrum Arizona (2×)2024Eingeführt15
Alle PUMA Replica-Fußballtrikots aus Textilabfällen mit RE:FIBRE-Recyclingtechnologie2024Geplant9
A$AP Rocky limitierte Edition Inhale- und Mostro-Kollektionen2024Eingeführt20
Palermo (4×)2023-11Geplant5
Partnerschaft mit CONMEBOL und CAF als offizieller Partner2023-09Eingeführt8
Paris Fashion Week Kollektion mit Coperni und Ottolinger2023-09Eingeführt8
PUMA x F1 Partnerschaft - A$AP Rocky als Creative Director2023-09Eingeführt8
PUMA und Swarovski 75-Jahre-Jubiläumskollektion2023-09Eingeführt8
Mehrjährige Verlängerung mit F1 Team Scuderia Ferrari und Partnerschaft mit F1 Team Williams Racing2023-09Eingeführt8
MB.03 LaFrancé Basketball Signature Launch2023-09Eingeführt4
LaMelo Ball LaFrancé Kollektion und MB.03 Signature-Basketballschuh2023-09Eingeführt8
Fenty x PUMA Kollaborations-Launch2023-09Eingeführt4
Xavi Simons Partnerschaft2023-06Geplant6
Palermo OG und Super Team OG Re-Launch (4×)2023-06Eingeführt2
Noah Kollaboration Mehrjahreskollektion2023-06Geplant6
MELO FASTER TOUR Europa-Launch mit LaMelo Ball2023-06Geplant6
Julien Alfred Partnerschaft2023-06Geplant6
Formula 1 Landmark-Deal2023-06Geplant6
Verpflichtung der Marathonlegende Edna Kiplagat und Konstanze Klosterhalfen2023-03Geplant1
PUMA SpongeBob SquarePants Kollektion (2×)2023-03Geplant1
PUMA FOREVER. CLASSIC. Kampagne in den USA (2×)2023-03Eingeführt2
Manchester City Trophy Tour und Laufevent am Shanghai International Circuit2023-03Geplant1
LaMelo Ball Rick and Morty Version des MB.02 Basketballschuhs (2×)2023-03Eingeführt2
Frauen-Weltmeisterschaft 2023 in Australien und Neuseeland2023Eingeführt3
Suede XL Skate-Schuh-Launch2023Geplant5
Suede XL (2x)2023Eingeführt15
Scoot Zeros Signature-Schuh-Launch2023Eingeführt3
RE:SUEDE kompostierbares Projekt-Demonstration2023Eingeführt3
Partnerschaft mit CONMEBOL (südamerikanischer Fussball)2023Eingeführt3
Partnerschaft mit CAF (afrikanischer Fussball)2023Eingeführt3
Palermo und Super Team klassische Neuauflagen2023Eingeführt3
PUMA x FENTY Avanti Kollektion2023Eingeführt3
Neues Ladenformat-Rollout in China (2x)2023Eingeführt3
NITRO™ Schaum-Technologie-Erweiterung (2x)2023Eingeführt20
Manchester City Treble-Sieg2023Eingeführt7
LaMelo Ball MB.03 Signature-Schuh-Launch2023Eingeführt3
KING Fussballschuhe Neugestaltung mit K-BETTER veganem Material (3x)2023Eingeführt2
Offizielles Lizenzpartnerschaft Formel 12023Eingeführt3
Fussballschuh Ultra (8x)2023Geplant15
Erste Markenkampagne seit 10 Jahren2023Geplant5
Family-Friendly Factories Projekt in drei Kernfabriken in China gestartet2023Geplant20
FENTY x PUMA Relaunch2023Eingeführt9
FENTY x PUMA Creeper Phatty Launch (2x)2023Eingeführt13
Breanna Stewart Stewie 2 Signature-Schuh-Versionen (2x)2023Eingeführt13
All-Pro NITRO™ Basketball-Schuh-Launch (2×)2023Eingeführt20
AEROJET Golfschlaeger-Familie Launch2023Eingeführt3
Anzeige

M&A (23)#

Alle erfassten Übernahmen (Käufe) und Verkäufe/Ausstiege mit Datum, Kurzbeschreibung und Quelle; bewusst auch kleinere Transaktionen, die in Zusammenfassungen oft fehlen. Methodik

Übernahmen · 15Verkäufe/Ausstiege · 8
202420252026

Käufe

Transaktion / BeteiligungDatumTypQuelle
ANTA Sports Aktienkaufvertrag für 29,06 % Anteil2026-01Angekündigt25
Brueckenfinanzierung garantiert durch Santander CIB S.A.2026Vollzogen30
Anta Sports Erwerb von 29,1 % PUMA-Aktien (3×)2025-12Angekündigt36
Vertragsverlaengerungen mit Manchester City Football Club (3×)2025Vollzogen31
Erwerb größeres Aktienpaket Segment Greater China2025Vollzogen30
Designer Salehe Bembury wechselt zu PUMA2024-12Vollzogen18
NBA All-Star Tyrese Haliburton Signing2024-12Vollzogen18
Langfristiger Vertrag mit Portugiesischem Fussballverband (FPF)2024-12Angekündigt18
K-Pop-Kuenstlerin Rose globale Markenbotschafterin2024-12Vollzogen18
Charles Leclerc Endorsement-Vertrag2024-12Vollzogen18
Studio 48 kreatives Zentrum in Los Angeles (3×)2024Vollzogen18
Unterzeichnung des Indonesien-Protokolls zur Vereinigungsfreiheit (FoA)2024Angekündigt20
Mehrjährige Zusammenarbeit von PUMA und Rihanna für Unisex- und Kinderkollektionen (2×)2023-03Vollzogen1
Williams Racing F1-Vertrag (2×)2023Vollzogen4
A$AP Rocky Collection (4×)2023Vollzogen38

Verkäufe / Ausstiege

Transaktion / BeteiligungDatumTypQuelle
Umstellung von PUMA United auf Lizenzmodell2025-11Veräußert31
Umstellung des Geschäftsmodells von PUMA United North America auf Lizenzierung2025-11Veräußert30
Verkauf von PUMA United North America LLC und PUMA United Canada ULC (3×)2025-10Veräußert30
Verkauf des PUMA United-Geschäfts2025-10Veräußert30
Abspaltung des operativen DACH-Vertriebsgeschäftssegments2025-01Veräußert31
Verkauf von Nrotert Sweden AB und Nrotert AB Sweden2025Veräußert30
PUMA United Modelluebergang2025Veräußert24
Kettenausgliederung Vertriebssegment DACH auf PUMA Central Europe GmbH2025Veräußert30
Anzeige

Risiken (128 seit dem Jahresbericht vom 2026-02-26, 274 insgesamt erfasst)#

Risikofaktoren, die das Unternehmen selbst in seinen Berichten nennt, je Thema über die Perioden zusammengeführt, mit Kategorie, Erst- und Letztnennung und Quelle. Methodik

RisikoKategorieErstmalsZuletzt
Schwächere Verbrauchernachfrage in wichtigen Regionen, darunter Nordamerika und Europa, beeinträchtigt die Umsatzentwicklung.Kunden2026-Q2
2026-07-31 40
2026-Q2
2026-07-31 40
Laufende Maßnahmen zur Straffung des Vertriebs und zum Abbau unerwünschter Großhandelsgeschäfte belasten die Absatzvolumina.strategie2026-Q2
2026-07-31 40
2026-Q2
2026-07-31 40
Abhängigkeit vom Großhandelskanal mit erforderlichem BestandsmanagementKunden2026-Q2
2026-09-25 39
2026-Q2
2026-09-25 39
Begrenzter Währungseinfluss, hauptsächlich durch die Abwertung des US-Dollars und der indischen Rupie.Makro2026-Q2
2026-07-31 40
2026-Q2
2026-07-31 40
US-Zollpolitik und Urteil des Supreme Court erzeugen Unsicherheit über die aktuelle Bewertung hinausMakro2026-Q2
2026-09-25 39
2026-Q2
2026-09-25 39
Zollurteil des US Supreme Court erzeugt potenzielle Gegenwinds für die KostenstrukturRegulatorik2026-Q2
2026-07-31 38
2026-Q2
2026-07-31 38
Erhöhtes Nettoverschuldungsniveau erfordert mehrjährige EntschuldungsanstrengungenFinanzen2025-Q3
2025-10-30 24
2026-Q2
2026-09-25 39
Konflikt im Nahen Osten beeinträchtigt die Verbraucherstimmung und die UmsatznachfrageMakro2026-Q1
2026-04-30 34
2026-Q2
2026-09-25 39
Erhebliche Reduzierung des Anteils am Massenmarkt in den vergangenen 12 Monaten spiegelt die Distributionsstrategie widerKunden2023-Q4
2024-02-27 9
2026-Q2
2026-07-31 38
Höheres Inflationsniveau schraenkt das diskretionaere Konsumverhalten einMakroFY2024
2025-03-11 20
2026-Q2
2026-07-31 38
US-Zollsaetze erzeugen Unsicherheit; künftige Rueckforderungsansprueche unterliegen weiterhin rechtlicher Unsicherheit.Recht2025-Q3
2025-10-30 24
2026-Q2
2026-07-31 40
Wertminderungsverluste auf Einzelhandelsgeschäfte aufgrund reduzierter Ertragsaussichten und aktualisierter Finanzplanung.FinanzenFY2024
2025-03-11 20
2026-H1
2026-07-29 36
Schwächere Verbrauchernachfrage in den Regionen EMEA und Americas; geringere Umsätze im Nahen Osten infolge des Konflikts.Kunden2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
Negative Währungseffekte aus US-Dollar, argentinischem Peso, japanischem Yen, indischer Rupie und türkischer Lira reduzierten den Umsatz um rund 110 Mio. EUR.Makro2024-Q2
2024-08-07 15
2026-H1
2026-07-29 36
Die Rechtslage hinsichtlich weiterer US-Zollrückerstattungen bleibt ungewiss; es bestehen Eventualforderungen von 35 Mio. EUR, deren Durchsetzbarkeit jedoch nicht zuverlässig quantifiziert werden kann.Recht2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
Angekündigter Verkauf eines Anteils von 29,1 % an Anta Sports vorbehaltlich aufschiebender Bedingungen; Abschluss der Transaktion zum 30. Juni 2026 ungewiss.Regulatorik2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
Bewusste Reduzierung der Verkäufe an Massenfilialisten kann kurzfristige Erlöse belasten, entspricht jedoch der Markenstrategie.Wettbewerb2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
Das derzeit erhöhte Nettoverschuldungsniveau wurde als Einschränkung für Strategie und Wachstum identifiziert.Finanzen2026-Q1
2026-06-22 35
2026-Q1
2026-06-22 35
Starker zweistelliger Rückgang im US-Massenfilialgeschäft bis Ende 2026 erwartet.Kunden2026-Q1
2026-06-22 35
2026-Q1
2026-06-22 35
Bestandsnormalisierung bis Ende 2026 abhängig von diszipliniertem Einkauf und konsequenter Abverkaufsdurchführung.Lieferkette2026-Q1
2026-06-22 35
2026-Q1
2026-06-22 35
Arbeits- und Umweltstandards in der Lieferkette; Schutz der Menschenrechte und faire Arbeitsbedingungen sind von zentraler Bedeutung.ESGFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
62 neue Befunde zu Frauenrechten im Jahr 2025; die meisten Beanstandungen betreffen Kinderbetreuung in Kambodscha und Mutterschaftsleistungen in VietnamESGFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Die Insolvenz eines Großkunden im Großhandelsgeschäft führte zu einer Wertberichtigung von Forderungen in Höhe von 29,9 Mio. EUR.FinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Verbindlichkeiten stiegen auf 1.990,7 Mio. EUR; Abhängigkeit von syndizierten Kreditfazilitäten und ÜberbrückungsfinanzierungenFinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
541,3 Mio. EUR an temporären Differenzen, für die keine latenten Steuern angesetzt wurdenFinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Nettowährungs-Positionsverlust von 2,6 Mio. EUR im Jahr 2025 aus HyperinflationsanpassungenFinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Wertminderung des Goodwills von PUMA Canada in Höhe von 9,0 Mio. EUR bei einem Gesamtverlust der zahlungsmittelgenerierenden Einheit von 20,5 Mio. EURFinanzenFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-02-26 31
Lagerwertberichtigungen und -aufbau erforderten 200 Mio. EUR an Bereinigungskosten; Lagerbestände erhöht auf 31,9 % der Vermögenswerte.FinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Leasingverbindlichkeiten von 1.228,9 Mio. EUR mit künftigen undiskontierten Verpflichtungen von 1.451,1 Mio. EURFinanzenFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-02-26 31
Betriebsergebnis drehte in den Verlust; Ergebnis vor Steuern von 220,4 Mio. EUR Verlust im Jahr 2025FinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Finanzieller Druck durch ineffiziente Zahlungspraktiken verzögert die Beschaffung von Rohmaterialien bei Lieferanten und die ProduktionFinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Wertminderung von Nutzungsrechten an Einzelhandelsimmobilien in Höhe von 19,6 Mio. EUR und Wertaufholungen von 1,3 Mio. EUR im Jahr 2025FinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
63,5 Mio. EUR an nicht angesetzten steuerlichen Verlustvorträgen verfallen innerhalb von sechs JahrenFinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Unsicherheiten bei Steuerbewertungen durch die Steuerbehörden in Indien, den Niederlanden und der Ukraine mit potenziellen Risiken für MittelabflüsseFinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Vertrag zwischen Anta Sports und Artémis S.A.S. über die Übertragung eines PUMA-Anteils von 29,1 % am 27. Januar 2026 bekannt gegeben, vorbehaltlich der Erfüllung von BedingungenGeopolitikFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Die Anta-Partnerschaft dürfte das Greater-China-Geschäft im Jahr 2026 durch Veränderungen im Vertriebsmodell negativ beeinflussen.Geopolitik2025-Q4
2026-03-20 32
2025-Q4
2026-03-20 32
Notwendigkeit von Compliance-Anpassungen an unterschiedliche rechtliche und kulturelle Rahmenbedingungen in mehreren LändernGeopolitikFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Nachlassende Markenstärke und unternehmensspezifische Herausforderungen wurden als kritische Risiken identifiziert, die gezielte Gegenmaßnahmen erfordern.KundenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Geringere Vertriebsqualität in Großhandels- und DTC-Kanälen; Straffung zur Wiederherstellung der Profitabilität erforderlich.Kunden2025-Q3
2025-10-30 24
FY2025
2026-03-12 30
Im Jahr 2025 wurden drei Datenschutzbeschwerden eingereicht; Verstöße gegen die DSGVO bergen finanzielle und reputationsbezogene RisikenKundenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Einzelhandelsgeschäfte unterliegen individuellen Werthaltigkeitstests mit unterschiedlichen RentabilitätsergebnissenKundenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Der strategische Rückzug aus Grosshandelskanälen, der die Markenattraktivität beeinträchtigt, führte zu einem erheblichen Rückgang des Absatzvolumens.KundenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Grosshandelspartner-Verpflichtungen für neue Ladeneröffnungen, Renovierungen und Bestellungen werden in Greater China möglicherweise nicht verlängert.KundenFY2024
2025-03-11 20
2025-Q4
2026-03-20 32
Verstoss gegen die Sozialversicherungspflicht in China; die durchschnittliche Abdeckung in den Kernstandorten der Tier-1-Kategorie erreichte 82,3 %, Ziel 100 % bis 2027-2030LieferketteFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
95 % des gesamten Produktionsvolumens werden aus Asien bezogen; Vietnam 29 %, China 23 %, Kambodscha 17 %LieferketteFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Lieferantenabhängigkeit und finanzieller Druck schaffen AusbeutungsrisikenLieferketteFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Wesentliches Risiko durch Produktionskonzentration in Asien mit volatilen Kosten, Engpässen und Lieferantenabhängigkeiten.LieferketteFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
104 Befunde im Zusammenhang mit Frauenrechten; Themen umfassen Kinderbetreuung in Kambodscha sowie Mutterschafts- und Menstruationsurlaub in VietnamLieferketteFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Anhaltende geopolitische Spannungen, Auswirkungen von US-Zöllen und allgemeine Marktvolatilität stellen kritische Risiken dar.MakroFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Systematische übermässige Überstunden in Fabriken mit 67 Befunden; Abhilfemaßnahmen durch Schulungen zum Arbeitszeitmanagement laufenPersonalFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-03-12 30
Verstösse gegen die Vereinigungsfreiheit in Kambodscha festgestellt; Fälle werden im Rahmen von Better Factories remediertPersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Mitarbeiterfluktuation infolge des Kosteneffizienzprogramms und organisatorischer Veränderungen schafft Risiken des Wissensverlusts.PersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Verstoss gegen die Sozialversicherungspflicht in China; Verstösse beim Arbeitszeitmanagement in mehreren FabrikenPersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Geplanter Abbau von 900 Bürostellen weltweit bis Ende 2026 nach dem Abbau von 500 Stellen im Jahr 2025.PersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
27 Fabriken unterhalb des Referenzwerts für existenzsichernde Löhne; Bangladesch-Durchschnitt bei 76,8 % des Referenzwerts trotz Verbesserung gegenüber 69,3 % im Jahr 2023PersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-03-12 30
Die Umsetzung der Arbeitnehmervertretung wurde in drei Fabriken in Vietnam aufgrund regulatorischer Unstimmigkeiten ausgesetztPersonalFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Die Übernahme eines Anteils von 29 % an Anta Sports Products Limited führt neue Risiken und Chancen durch einen strategischen Partner ein.Recht2025-Q4
2026-03-20 32
2025-Q4
2026-03-20 32
Eventualverbindlichkeiten aus Rechtsstreitigkeiten; geschätzte EUR 0,6 Millionen (indische Zollbehörden, niederländische Steuerbehörden, ukrainische Steuerbehörden)RechtFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
Zwei arbeitsbedingte Todesfälle in Fabriken in China trotz Maßnahmen im Bereich Arbeitssicherheit und GesundheitsschutzRechtFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Zwei arbeitsbedingte Todesfälle in Fabriken in China trotz kontinuierlicher Überwachung und Schulungen im Bereich Arbeitssicherheit und GesundheitsschutzRechtFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Verstösse in Kambodscha festgestellt; Partnerschaft mit Better Factories Cambodia zur Behebung von Eingriffen in GewerkschaftsaktivitätenRechtFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-03-12 30
Risiken aus IP-Verletzungen einschließlich Markenpiraterie; das Rechtsteam schützt das Markenportfolio aktiv.RechtFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
Das Unternehmen ist aus dem laufenden Geschäftsbetrieb in Rechtsstreitigkeiten im Zusammenhang mit geistigem Eigentum und personalrechtlichen Angelegenheiten involviert; geschaetzte Eventualverbindlichkeiten 0,6 Mio. EURRechtFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-02-26 31
Erwerb eines Anteils von 29,06 % an ANTA Sports vorbehaltlich aufschiebender BedingungenRecht2025-Q4
2026-02-26 25
2025-Q4
2026-02-26 25
Tochtergesellschaften in Argentinien und der Tuerkei wenden die Hochinflationsrechnungslegung gemäß IAS 29 anRegulatorikFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Komplexitaet der Verrechnungspreiskonformitaet über verschiedene Rechtsordnungen hinweg; steuerliches Governance-Rahmenwerk vorhanden.RegulatorikFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Umsetzung der freien Arbeitnehmervertretung in vietnamesischen Werken aufgrund lokaler Vorschriften ausgesetztRegulatorikFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Abspaltung des Segments Sales DACH schafft Integrations- und BetriebsrisikenstrategieFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
KI-Rahmenwerk erforderlich, um die Einspeisung sensibler Verbraucherdaten in Systeme ohne angemessene Sicherheitsmaßnahmen zu verhindernTechnologieFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Projektrisiken aus IT-Systemimplementierungen, Lagerlogistik und Modernisierung der digitalen Infrastruktur.TechnologieFY2023
2024-02-07 3
FY2025
2026-03-12 30
Der PUMA Flagship Store an der 5th Avenue in New York erlitt im Januar 2026 einen Wasserschaden mit erwarteter laengerer SchliessungTechnologieFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Die Markenattraktivität schwächte sich 2025 ab; Verlust der Markenanziehungskraft und Marktanteilsrisiko wurden als kritisch identifiziert.Wettbewerb2025-Q4
2026-02-26 25
FY2025
2026-03-12 30
Intensiver Wettbewerb, Trendveraenderungen und Verschiebungen der Verbraucherpraeferenzen erfordern kontinuierliche Innovation.WettbewerbFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Verlangsamung des globalen Wirtschaftswachstums; Inflation steigt von 2,1 % auf 3,3 % in den G7-Laendern; Risiko einer laengeren Unterbrechung der Oelversorgung.Makro2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
Nachfrabeabschwaeung in der Sportartikelbranche; Wachstumsausblick von 4,4 % auf 3,6 % reduziert; mögliche weitere Abschwaeung.Markt2026-H1
2026-07-29 36
2026-H1
2026-07-29 36
Lagerbestaende erfolgreich um 15,3 % reduziert, was die Abverkaufsleistung unterstützt.strategie2023-Q4
2024-02-27 9
2026-H1
2026-07-29 36
Anhaltende geopolitische und makrooekonomische Unsicherheiten im Jahr 2026 sind im Ausblick nicht vollständig beruecksichtigtMakroFY2023
2024-02-07 3
2026-Q1
2026-04-30 41
Entscheidungen des US Supreme Court zu Zoellen sind im aktuellen Ausblick nicht beruecksichtigt.Regulatorik2025-Q1
2025-05-08 28
2026-Q1
2026-06-22 35
Datenschutzverletzungen bergen das Risiko von DSGVO-Bussgeldern und ReputationsschaedenCyberFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Verletzungen des Verbraucherdatenschutzes gefährden das Geschäft durch Schadensersatzansprüche und behördliche BußgelderCyberFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Risiken aus potenziellen Verstößen gegen Menschenrechts- und Arbeitsstandards innerhalb der globalen Lieferkette.ESGFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-02-26 31
Fremdwährungsdifferenzen aus Währungsumrechnung und SicherungsgeschäftenFinanzenFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Wesentliche Fremdwährungsrisiken in USD, MXN und JPY mit offenen Sicherungsgeschäften in Höhe von insgesamt 3.177,3 Mio. EURFinanzenFY2023
2024-02-07 3
FY2025
2026-03-12 30
Argentinischer Peso, US-Dollar, Türkische Lira setzten Gegenwind in Q4 2025 fortFinanzen2023-Q3
4
2025-Q4
2026-02-26 25
Erhöhte Darlehensaufnahmen und Schuldscheindarlehen steigern den Finanzierungsgrad bei negativem CashflowFinanzenFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Variable Zinsverbindlichkeiten sind Zinsänderungen ausgesetzt; Sicherungsgeschäfte werden in begrenztem Umfang eingesetzt.FinanzenFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Variabel verzinsliche Darlehen sind Zinsänderungen ausgesetzt; Schuldscheindarlehen in Höhe von 354,0 Mio. EUR unterliegen variablen Zinsen mit bestehenden AbsicherungenFinanzenFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
Veränderungen der Marktzinssätze wirken sich auf künftige Zinszahlungen auf variable Zinsverbindlichkeiten aus.FinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Negativer Free Cashflow im Jahr 2025 führte zu hoher Kreditlinienauslastung; Liquiditätspuffer wurde durch Überbrückungsfinanzierung gestärkt.FinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-03-12 30
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente sanken um 66,7 % auf 16,4 Mio. EUR; negativer Free Cashflow von 526,3 Mio. EURFinanzenFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Der Konzern muss finanzielle Verbindlichkeiten erfüllen und unter normalen und angespannten Marktbedingungen ausreichend liquide Mittel vorhalten.FinanzenFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
Das Unternehmen wechselte von einem operativen Gewinn von 548,7 Mio. EUR zu einem operativen Verlust von 357,2 Mio. EUR im Jahr 2025FinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Leistungsorientierte Pensionspläne sind Änderungen der Abzinsungssätze und Inflationstrends ausgesetzt, die eine Verpflichtung von 113,6 Mio. EUR berührenFinanzenFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Komplexe konzerninterne Verrechnungspreisanforderungen schaffen Risiken im Rahmen der OECD-Leitlinien.FinanzenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Bedeutende Umsatzkonzentration in Europa (30,2 %), Nordamerika (18,0 %) und Greater China (6,7 %)KundenFY2023
2024-02-07 3
FY2025
2026-03-12 30
Ethische Marketingrichtlinien und Produktsicherheitsstandards sind vorhanden, erfordern jedoch eine kontinuierliche ÜberwachungKundenFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Der Umsatz in Greater China sank um 19,1 % und in Nordamerika um 22,9 %, was auf ein geografisches Umsatzkonzentrationsrisiko hinweistKundenFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Höhere Lager- und Logistikkosten erhöhten die Betriebskosten; strategische Logistikinvestitionen sind erforderlich.LieferketteFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Niedrigpreisanforderungen und enge Fristen können Lieferanten zu ausbeuterischen Praktiken und unsicheren Bedingungen drängenLieferketteFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Risiko schlechter Arbeitsbedingungen durch Kostendruck und enge FristenLieferketteFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Höhere Lager- und Logistikkosten erhöhten die Betriebskosten trotz KostensenkungsinitiativenLieferketteFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-03-12 30
Geopolitische Unruhen und Pandemien können die Produktion stören und erfordern kollaborative Anpassungen mit PartnernLieferketteFY2023
2024-02-07 11
FY2025
2026-02-26 31
Lieferkettenunterbrechungen in Asien, Handelskonflikte, Zölle und Volatilität der Beschaffungskosten stellen kritische Risiken dar.LieferketteFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Negative Währungseffekte aus der türkischen Lira, dem mexikanischen Peso und dem argentinischen Peso reduzierten die ausgewiesene Umsatzentwicklung.Makro2023-Q4
10
FY2025
2026-02-26 31
Inflation, Zinssätze und konjunkturelle Abschwächungen beeinflussen das Konsumverhalten und die Produktionskosten weltweit.MakroFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Geopolitische Spannungen und makroökonomische Volatilität schufen ein herausforderndes Marktumfeld mit Auswirkungen auf die NachfrageMakroFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Weltwirtschaft, geopolitische Spannungen, Zölle und Marktvolatilität erzeugen ein kritisches Risikoexposure.Markt2025-Q4
2026-02-26 25
FY2025
2026-03-12 30
Geopolitische Risiken mit Auswirkungen auf die Beschaffung in mehreren LändernMarktFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Das prognostizierte moderate Branchenwachstum von 4,4 % im Jahr 2026 könnte durch geopolitische Verwerfungen gedämpft werden.MarktFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Geopolitische Spannungen und makroökonomische Volatilität beeinträchtigten den Umsatz und die Marktnachfrage in allen Regionen im Jahr 2025.MarktFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 13,1 % über alle Vertriebskanäle und ProduktkategorienMarktFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Personalfluktuation im Rahmen des Kosteneffizienzprogramms; Bindung von Schlüsselpersonal und Nachfolgeplanung sind unerlässlich.PersonalFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Finanzierungsinstrumente unterliegen Cross-Default- und Change-of-Control-Klauseln; alle Covenants waren zum Bilanzstichtag eingehaltenRechtFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Prüfungsfeststellungen umfassen systemische übermäßige Überstunden sowie Mängel bei der SozialversicherungsrückstellungRegulatorikFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-02-26 31
Strengere Chemikalienvorschriften erhöhen Compliance-Kosten und Marktzugangsbeschränkungen.RegulatorikFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-03-12 30
Compliance-Risiken aus Verstößen gegen regulatorische Anforderungen, Betrug und Korruption; Compliance-Management-System wurde etabliert.RegulatorikFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-03-12 30
Die Nachhaltigkeitsberichterstattung unterliegt den CSRD-Anforderungen und dem Prüfungsauftrag mit begrenzter Sicherheit durch KPMGRegulatorikFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Die EU-Standards für Nachhaltigkeitsberichterstattung und damit verbundene Richtlinien (EUDR, ESPR) erfordern fortlaufende Compliance-BemühungenRegulatorikFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Globale Mindestbesteuerung nach Säule 2; Befreiung von der Erfassung latenter SteuernRegulatorikFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Geopolitische Spannungen und Handelskonflikte gefährden Zollstrukturen und die Stabilität der Lieferkette.RegulatorikFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
KI-Systeme bergen ohne angemessene Sicherheitsmaßnahmen das Risiko von Datenpannen.TechnologieFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Die zunehmende Sophistizierung von Cyberangriffen gefaehrdet die Datensicherheit und die operative Verfuegbarkeit.TechnologieFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Zunehmende Sophistizierung von Cyberangriffen; das Risiko von Datenpannen könnte zu finanziellen Verlusten und Markenschaeden führen.TechnologieFY2024
2025-03-11 20
FY2025
2026-03-12 30
Der Rückgang der Werbe- und Rabattintensitaet im E-Commerce führte infolge des Wettbewerbsdrucks zu Volumenrueckgaengen.TechnologieFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Die Marke PUMA wurde im Laufe der Jahre zu kommerziell mit geringer Markenwärme und schlechter Verkaufsqualität, was einen strategischen Neuausrichtung erfordert.WettbewerbFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-03-12 30
Der Umsatzrueckgang wurde durch schwache Marktbedingungen in Nordamerika und branchenspezifische Dynamiken verursacht.Wettbewerb2025-Q4
2026-03-20 32
2025-Q4
2026-03-20 32
Die Bruttomarge sank um 260 Basispunkte von 47,6 % auf 45,0 % in allen Produktsparten.WettbewerbFY2025
2026-02-26 31
FY2025
2026-02-26 31
Greenwashing und unklare Produktbeschreibungen schädigen den Markenruf.WettbewerbFY2025
2026-03-12 30
FY2025
2026-03-12 30
Anzeige

Gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (585)#

Kennzahlen, die das Unternehmen zusätzlich zu den Standard-Finanzzahlen selbst ausweist, etwa Auftragseingang, wiederkehrende Umsätze, Nutzer- oder Stückzahlen, bereinigte Größen. Methodik

Firmenspezifische Kennzahlen wortgetreu aus den Berichten (englisch, wie gemeldet; nicht normalisiert). Bilanz- und Boilerplate-Posten gefiltert.
DatumPeriodeKennzahlWert / ÄnderungQuelle
2026-09-252026-Q2Nettoverschuldungelevated39
2026-09-252026-Q2Ziel-Kanalstruktur60% wholesale / 40% DTC39
2026-07-312026-Q2Umlaufvermögen1,544.7 (EUR millions)40
2026-07-312026-Q2UMLAUFVERMÖGEN1,544.7 (EUR in EUR M)38
2026-07-312026-Q2NICHT GENUTZTE KREDITLINIEN37338
2026-07-312026-Q2OPEX-Quote51.6%40
2026-07-312026-Q2Bruttogewinnmarge46.2%40
2026-07-312026-Q2BRUTTOGEWINNMARGE48.0%38
2026-07-312026-Q2EBIT-Marge-3.1%40
2026-07-312026-Q2DTC-Anteil35.2%40
2026-07-292026-H1Umlaufvermögen1,544.7 (EUR millions)36
2026-07-292026-H1Eigenkapitalquote28.7%36
2026-04-302026-Q1Umlaufvermögen1,879.2 (EUR EUR M)34
2026-04-302026-Q1Lizenz- und Provisionsertrag23.9 (EUR EUR M)34
2026-04-302026-Q1Betriebskosten848.5 (EUR EUR M)34
2026-04-302026-Q1Bruttoertragsmarge47.7%34
2026-04-302026-Q1EBIT-Marge2.8%34
2026-04-302026-Q1Working Capital 31,03.20261,879.2 (EUR € million)41
2026-04-302026-Q1Working Capital 31,03.20252,081.6 (EUR € million)41
2026-04-302026-Q1Nicht genutzte Kreditlinien 31,03.2026778.5 (€ million)41
2026-04-302026-Q1Nicht genutzte Kreditlinien 31,03.2025498.6 (€ million)41
2026-04-302026-Q1Steuerquote Q1.202627.0%41
2026-04-302026-Q1Steuerquote Q1.202578.2%41
2026-04-302026-Q1Lizenz- und Provisionsertrag Q1.202623.9 (EUR € million)41
2026-04-302026-Q1Lizenz- und Provisionsertrag Q1.202521.2 (EUR € million)41
2026-04-302026-Q1Bruttoertragsmarge Q1.202647.7%41
2026-04-302026-Q1Bruttoertragsmarge Q1.202547.1%41
2026-04-302026-Q1Finanzieller Spielraum Q1.20261,104.7 (€ million)41
2026-04-302026-Q1EBIT-Marge Q1.20262.8%41
2026-04-302026-Q1EBIT-Marge Q1.20252.2%41
2026-04-302026-Q1DTC-Anteil Q1.202628.3%41
2026-04-302026-Q1DTC-Anteil Q1.202527.5%41
2026-04-302026-Q1Bereinigte EBIT-Marge Q1.20263.5%41
2026-04-302026-Q1Bereinigte EBIT-Marge Q1.20253.1%41
2026-03-12FY2025Behobene Null-Toleranz-Verstöße12 of 15 identified30
2026-03-12FY2025Working-Capital-Quote %21.130
2026-03-12FY2025Umlaufvermögen1,536.6 (EUR € million)30
2026-03-12FY2025Arbeitnehmer mit existenzsicherndem Lohn61,61030
2026-03-12FY2025Arbeitnehmer mit digitalem Lohnzahlungssystem212,34730
2026-03-12FY2025Arbeitnehmervertretung Tier 195%30
2026-03-12FY2025Nicht angesetzte Verlustvorträge465.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Nicht in Anspruch genommene Kreditlinien1,202.2 (in € million)30
2026-03-12FY2025Eigene Aktien (Stück)799,02130
2026-03-12FY2025Eigene Aktien (Anteil %)0.54%30
2026-03-12FY2025Gesamtverbindlichkeiten1,990.7 (€ million)30
2026-03-12FY2025Gesamteigenkapital522.3 (EUR € million)30
2026-03-12FY2025Gesamtvermögen6,454.6 (EUR € million)30
2026-03-12FY2025Nicht angesetzte temporäre Differenzen541.3 (in € million)30
2026-03-12FY2025Verlustvortrag gesamt756.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Konsortialkreditvolumen gesamt1.2 (EUR in € billion)30
2026-03-12FY2025Konsortialkreditlaufzeit2029 (EUR millions)30
2026-03-12FY2025Konsortialkredit aktuelle Inanspruchnahme650.0 (in € million)30
2026-03-12FY2025Lieferantenrechnungen pünktlich bezahltapproximately 99%30
2026-03-12FY2025Zurückgekaufte Aktien1,687,75330
2026-03-12FY2025Aktienrückkauf Gesamtpreis50,000,005.5930
2026-03-12FY2025Aktienrückkauf Durchschnittspreis29.6330
2026-03-12FY2025Schulungen zur Prävention sexueller Belästigung Teilnehmer358,12830
2026-03-12FY2025Nutzungsrechte Lager und Büros 2025580.3 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Nutzungsrechte Lager und Büros 2024522.5 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Nutzungsrechte gesamt 20251,103.8 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Nutzungsrechte gesamt 20241,116.8 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Nutzungsrecht Einzelhandelsgeschäfte 2025478.3 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Nutzungsrecht Einzelhandelsgeschäfte 2024528.9 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Nutzungsrecht Sonstiges 202545.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Nutzungsrecht Sonstiges 202465.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Abschreibung Nutzungsrechte 2025122.9 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Abschreibung Nutzungsrechte 2024117.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Zugänge Nutzungsrechte 2025140.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Zugänge Nutzungsrechte 2024147.6 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Wertminderungsumkehr 20251.3 (in € million)30
2026-03-12FY2025Wertminderungsumkehr 202429.4 (in € million)30
2026-03-12FY2025Mieteinnahmen aus Anlageimmobilien1.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Mietkaution26.9 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Erstattung Anwerbungsgebühren 2020-2025USD 590,000 to 755 workers30
2026-03-12FY2025Erzielbarer Betrag wertgeminderter Filialen 202584.9 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Erzielbarer Betrag wertgeminderter Filialen 202416.7 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Schuldscheindarlehen 2025206.5 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Schuldscheindarlehen 202470.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Schuldscheindarlehen November 202565.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Schuldscheindarlehen Mai 2025210.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Planvermögen 202589.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Planvermögen 202485.6 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Sonstige kurzfristige Bankverbindlichkeiten 202461.6 (in € million)30
2026-03-12FY2025Sonstige kurzfristige Bankverbindlichkeiten722.8 (in € million)30
2026-03-12FY2025Nicht verfallbare Verlustvorträge401.7 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Nettogewinn/-verlust finanzielle Verbindlichkeiten AC-61.8 (in € million)30
2026-03-12FY2025Nettogewinn/-verlust finanzielle Vermögenswerte AC-25.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien Zeitwert15.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien Buchwert15.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Zinserträge11.5 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Zinsaufwendungen55.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Verletzungsrate Tier-10.230
2026-03-12FY2025Erhöhung sonstige kurzfristige Bankverbindlichkeiten661.2 (in € million)30
2026-03-12FY2025Wertminderung Nutzungsrechte 202519.6 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Wertminderung Nutzungsrechte 20247.3 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Wertminderung PUMA Canada11.5 (in € million)30
2026-03-12FY2025Bruttogewinnmarge %45.030
2026-03-12FY2025Brutto-Cashflow208.4 (EUR € million)30
2026-03-12FY2025Künftige Leasingzahlungen danach noch nicht begonnen 202497.1 (in € million)30
2026-03-12FY2025Künftige Leasingzahlungen danach noch nicht begonnen20.5 (in € million)30
2026-03-12FY2025Künftige Leasingzahlungen nächstes Jahr noch nicht begonnen 202416.0 (in € million)30
2026-03-12FY2025Künftige Leasingzahlungen nächstes Jahr noch nicht begonnen5.0 (in € million)30
2026-03-12FY2025Künftige Leasingzahlungen 2-5 Jahre noch nicht begonnen 202475.9 (in € million)30
2026-03-12FY2025Künftige Leasingzahlungen 2-5 Jahre noch nicht begonnen20.6 (in € million)30
2026-03-12FY2025Finanzielle Vermögenswerte FVOCI1.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Lieferanten Tier-1 in Frauenbesitz8%30
2026-03-12FY2025Faire-Lohn-Bewertungen26 factories in eight sourcing countries30
2026-03-12FY2025Fabrikbeschäftigte Schulung Frauenförderung358,12830
2026-03-12FY2025Eigenkapitalquote %27.330
2026-03-12FY2025Eigenkapitalquote20.2%30
2026-03-12FY2025Effektivzinssatz3.6%30
2026-03-12FY2025EBITDA-Marge %1.630
2026-03-12FY2025EBIT-Marge %-4.930
2026-03-12FY2025Derivate ohne Hedge-Accounting FVPL-36.3 (in € million)30
2026-03-12FY2025Derivate ohne Hedge-Accounting 202510.8 (in € million)30
2026-03-12FY2025Derivate mit Hedge-Accounting 202531.3 (in € million)30
2026-03-12FY2025Latente Steueransprüche nach Saldierung gewinnbringende Einheiten116.8 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Datenschutzbeschwerden gelöst330
2026-03-12FY2025Kurzfristiger Anteil Schuldscheindarlehen 202470.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Kurzfristiger Anteil Schuldscheindarlehen206.5 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Kern-Tier-1-Werke mit Arbeitnehmervertretung95%30
2026-03-12FY2025Bestätigte Kreditlinien2,562.8 (in € million)30
2026-03-12FY2025Compliance-Quote RSL98.2%30
2026-03-12FY2025Cashflow Leasingverbindlichkeiten 2025303.4 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Cashflow Leasingverbindlichkeiten 2024273.6 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 2025290.0 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 2024368.2 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Schulungsabschluss Business-Partner-Sorgfaltspflicht99%30
2026-03-12FY2025Behobene Gebäudesicherheitsmängel79.7%30
2026-03-12FY2025Überbrückungsfinanzierung500.0 (in € million)30
2026-03-12FY2025Bankverbindlichkeiten 2025722.8 (in € million)30
2026-03-12FY2025Bankverbindlichkeiten 202461.6 (in € million)30
2026-03-12FY2025Banküberweisungen100%30
2026-03-12FY2025Bangladesh Accord Abschlussquote91%30
2026-03-12FY2025Durchschnittliche Zahlungsdauer95 days30
2026-03-12FY2025Schulung Anti-Bestechung/Anti-Korruption: Abschlussquote96.9%30
2026-03-12FY2025Bereinigte EBIT-Marge %-2.330
2026-03-12FY2025Working Capital in % des Umsatzes21,1%30
2026-03-12FY2025Umlaufvermögen1.536,6 (EUR millions)30
2026-03-12FY2025Eigenkapitalrendite-36,7%30
2026-03-12FY2025Kapitalrendite-12,3%30
2026-03-12FY2025Langfristige Leasingverbindlichkeiten1,011.2 (in € million)30
2026-03-12FY2025Nettomarge-8,8%30
2026-03-12FY2025Marktkapitalisierung3.283 (EUR millions)30
2026-03-12FY2025Leasingverbindlichkeiten1,228.9 (in € million)30
2026-03-12FY2025Bruttogewinnmarge45,0%30
2026-03-12FY2025Bruttogewinnmarge gesamt45.0%30
2026-03-12FY2025Bruttogewinnmarge Schuhe44.3%30
2026-03-12FY2025Bruttogewinnmarge Bekleidung46.0%30
2026-03-12FY2025Bruttogewinnmarge Accessoires45.5%30
2026-03-12FY2025Eigenkapitalquote27,3%30
2026-03-12FY2025EBT-Marge-7,2%30
2026-03-12FY2025EBIT-Marge-4,9%30
2026-03-12FY2025Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten217.6 (in € million)30
2026-03-12FY2025Borussia Dortmund Beteiligungsquote5.32%30
2026-03-12FY2025Borussia Dortmund Ergebnis 20256.5 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Borussia Dortmund Ergebnis 202444.3 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Borussia Dortmund Eigenkapital 2025326.3 (EUR in € million)30
2026-03-12FY2025Borussia Dortmund Eigenkapital 2024327.0 (EUR in € million)30
2026-02-26FY2025Behobene Null-Toleranz-Verstöße1231
2026-02-26FY2025Identifizierte Null-Toleranz-Verstöße1531
2026-02-26FY2025Für Rekrutierungsgebühren entschädigte Arbeitnehmer32.6%31
2026-02-26FY2025Arbeitnehmer mit Schulung zu elektrischer Sicherheits-PSA114,22031
2026-02-26FY2025Frauengeführte Kernlieferanten Tier 18%31
2026-02-26FY2025Lohnerhöhung durch Beförderung31%31
2026-02-26FY2025Fabriken konform mit türkischer Erdbebenverordnung2531
2026-02-26FY2025Gesamtvermögen2,586.5 (EUR € million)31
2026-02-26FY2025Lieferantenzahlungen pünktlich Anteil99%31
2026-02-26FY2025Aktien im Umlauf147.41 (million shares)31
2026-02-26FY2025Verwässerte Aktien147.53 (million shares)31
2026-02-26FY2025Schulungen zur Prävention sexueller Belästigung Teilnehmer seit 2021358,12831
2026-02-26FY2025Behobene Sicherheitsmängel 202579.7%31
2026-02-26FY2025Behobene Sicherheitsmängel 202446%31
2026-02-26FY2025RSL-Konformitätsquote98.2%31
2026-02-26FY2025Erstattung Anwerbungsgebühr Mitarbeiter75531
2026-02-26FY2025Erstattung Anwerbungsgebühren seit 2020USD 590,00031
2026-02-26FY2025Schuldscheindarlehen630.7 (EUR € million)31
2026-02-26FY2025Effizienzsteigerung Produktionslinie12%31
2026-02-26FY2025Produktsicherheitsrückrufe031
2026-02-26FY2025Anteil Beschäftigte mit existenzsicherndem Lohn50.9%31
2026-02-26FY2025Verbindlichkeiten1,990.7 (€ million)31
2026-02-26FY2025Indirektes Personal geschult zu Frauenförderung358,12831
2026-02-26FY2025Hochrisiko-Gebäudesicherheit Fabriken Indien Indonesien531
2026-02-26FY2025Tödliche Unfälle 2025231
2026-02-26FY2025Familienfreundliche Fabriken geschulte Beschäftigte34131
2026-02-26FY2025Familienfreundliche Fabriken begünstigte Beschäftigte8,62931
2026-02-26FY2025Faire-Lohn-Bewertung Fabriken2631
2026-02-26FY2025Teilnehmer Schulung ethisches Recruiting 20256631
2026-02-26FY2025Teilnehmer Schulung ethisches Recruiting 20246831
2026-02-26FY2025Eigenkapitalquote20.2%31
2026-02-26FY2025Eigenkapital522.3 (EUR € million)31
2026-02-26FY2025Abdeckung Belegschaft Schulung Elektrosicherheit PSA87.8%31
2026-02-26FY2025Werkleiter Schulung Elektrosicherheit PSA15831
2026-02-26FY2025Datenschutzbeschwerden gelöst331
2026-02-26FY2025Datenschutzbeschwerden 2025331
2026-02-26FY2025Kern-Tier-1-Lieferanten-CEOs unterzeichneten UN Women Empowerment16%31
2026-02-26FY2025Kern-Tier-1-Werke mit Arbeitnehmervertretung95%31
2026-02-26FY2025Kernfabriken mit Banküberweisung100%31
2026-02-26FY2025Kernfabriken mit Lohngerechtigkeitsprüfung10831
2026-02-26FY2025Verurteilungen Bußgelder Korruptionsbekämpfung031
2026-02-26FY2025Identifizierte Elektro- und Brandschutzmängel38931
2026-02-26FY2025Bangladesh EIS Pilotabdeckung4 million workers31
2026-02-26FY2025Durchschnittliche Lieferantenzahlungsdauer9531
2026-02-26FY2025Accord Bangladesch: Abschlussquote Fabriken91%31
2026-02-26FY2025Unfallrate Kernstufe-1-Fabriken0.231
2026-02-26FY2025Working-Capital-Quote21.1%31
2026-02-26FY2025Working Capital in % des konsolidierten Umsatzes21,1%31
2026-02-26FY2025Umlaufvermögen1.536,6 (EUR millions)31
2026-02-26FY2025Gesamte Lizenzverpflichtungen2,731.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025Gesamte Ertragsteuern120.7 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Steuerliche Verlustvorträge756.4 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Konsortialkredit Volumen1.2 (EUR billion)31
2026-02-26FY2025Konsortialkredit aktuelle Inanspruchnahme650.0 (in € million)31
2026-02-26FY2025Nutzungsrechte Lager und Büros580.3 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Nutzungsrechte Einzelhandelsgeschäfte478.3 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Eigenkapitalrendite (ROE)–36,7%31
2026-02-26FY2025Kapitalrendite (ROCE)–12,3%31
2026-02-26FY2025Mieteinnahmen Anlageimmobilien1.0 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Schuldscheindarlehen kurzfristig206.5 (in € million)31
2026-02-26FY2025Vorauszahlungen118.8 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Personalaufwand988.1 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Sonstige langfristige Vermögenswerte gesamt109.9 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Sonstige finanzielle Verpflichtungen317.1 (in € million)31
2026-02-26FY2025Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte gesamt85.8 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Sonstige kurzfristige Vermögenswerte gesamt317.7 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Nettomarge–8,8%31
2026-02-26FY2025Marktkapitalisierung3.283 (EUR millions)31
2026-02-26FY2025Lizenz- und Werbeverpflichtungen unter 1 Jahr479.7 (in € million)31
2026-02-26FY2025Lizenz- und Werbeverpflichtungen über 5 Jahre880.2 (in € million)31
2026-02-26FY2025Lizenz- und Werbeverpflichtungen 1 bis 5 Jahre1,371.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025Verbindlichkeiten Sozialversicherung10.1 (in € million)31
2026-02-26FY2025Verbindlichkeiten Rückerstattungspflichten302.1 (in € million)31
2026-02-26FY2025Verbindlichkeiten sonstige Steuern100.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025Verbindlichkeiten derivative Finanzinstrumente112.4 (in € million)31
2026-02-26FY2025Leasingverbindlichkeiten gesamt1,228.9 (in € million)31
2026-02-26FY2025Leasingverbindlichkeiten langfristig1,011.2 (in € million)31
2026-02-26FY2025Leasingverbindlichkeiten kurzfristig217.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025Beteiligungen BVB-Anteil19.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025Zinserträge11.4 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Zinsaufwendungen Leasingverbindlichkeiten55.7 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Zinsaufwendungen-56.1 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Wertminderung Anlageimmobilien8.6 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Bruttogewinnmarge (Vorjahr)47.6%31
2026-02-26FY2025Bruttogewinnmarge45.0%31
2026-02-26FY2025Bruttogewinn3,279.6 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Finanzergebnis-165.6 (in € million)31
2026-02-26FY2025Zeitwert Anlageimmobilien15.4 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Eigenkapitalquote27.3%31
2026-02-26FY2025EBT-Marge–7,2%31
2026-02-26FY2025EBITDA-Marge1.6%31
2026-02-26FY2025EBIT-Marge-4.9%31
2026-02-26FY2025Dividende je Aktie0.0031
2026-02-26FY2025Abschreibungen391.2 (in € million)31
2026-02-26FY2025Latente Steuern48.7 (in € million)31
2026-02-26FY2025Angesetzte latente Steueransprüche49.2 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Latente Steueransprüche netto205.9 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Laufende Ertragsteuern72.0 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Kurzfristige Verbindlichkeiten929.3 (in € million)31
2026-02-26FY2025Cobra Marke unbegrenzte Nutzungsdauer121.1 (in € million)31
2026-02-26FY2025Auszahlungen Leasingverhaeltnisse303.4 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Buchwert Investitionsimmobilien15.4 (EUR in € million)31
2026-02-26FY2025Kurzfristige Bankverbindlichkeiten722.8 (in € million)31
2026-02-26FY2025Durchschnittlicher Effektivzins Hochinflationslaender23.0%31
2026-02-26FY2025Durchschnittlicher Effektivzins Finanzanlagen1.5%31
2026-02-262025-Q4Nicht genutzte Kreditlinien1,202.2 (millions)25
2026-02-262025-Q4Nettoverschuldung1,063.5 (EUR millions)25
2026-02-262025-Q4Bruttoertragsmarge (GJ 2025)45.0%25
2026-02-262025-Q4Bruttogewinnmarge40.2%25
2026-02-262025-Q4Free Cash Flow-530.3 (EUR millions)25
2026-02-262025-Q4DTC-Anteil (Q4)41.1%25
2026-02-262025-Q4DTC-Anteil (GJ 2025)32.4%25
2026-02-262025-Q4Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente290.0 (EUR millions)25
2025-10-302025-Q3Working Capital Vorjahr€ 1,883.5 million24
2025-10-302025-Q3Umlaufvermögen€ 1,924.6 million24
2025-10-302025-Q3OPEX-Quote Q3 Vorjahr37.8%24
2025-10-302025-Q3OPEX-Quote Q343.5%24
2025-10-302025-Q3OPEX-Quote 9M Vorjahr39.8%24
2025-10-302025-Q3OPEX-Quote 9M44.7%24
2025-10-302025-Q3Nettoverschuldung Vorjahr€ 746.0 million24
2025-10-302025-Q3Nettoverschuldung€ 1,205.2 million24
2025-10-302025-Q3Bruttogewinnmarge Q3 Vorjahr47.9%24
2025-10-302025-Q3Bruttogewinnmarge Q345.2%24
2025-10-302025-Q3Bruttogewinnmarge 9M Vorjahr47.4%24
2025-10-302025-Q3Bruttogewinnmarge 9M46.1%24
2025-10-302025-Q3Free Cashflow Q3 Vorjahr€ -83.0 million24
2025-10-302025-Q3Free Cashflow Q3€ -43.0 million24
2025-10-302025-Q3Free Cashflow 9M Vorjahr€ -287.4 million24
2025-10-302025-Q3Free Cashflow 9M€ -685.8 million24
2025-10-302025-Q3EBIT-Marge Q3 Vorjahr10.3%24
2025-10-302025-Q3EBIT-Marge Q31.5%24
2025-10-302025-Q3EBIT-Marge 9M Vorjahr7.9%24
2025-10-302025-Q3EBIT-Marge 9M-0.2%24
2025-10-302025-Q3DTC-Anteil Vorjahr Q325.1%24
2025-10-302025-Q3DTC-Anteil Vorjahr 9M25.5%24
2025-10-302025-Q3DTC-Anteil Q329.1%24
2025-10-302025-Q3DTC-Anteil 9M28.8%24
2025-07-312025-Q2Umlaufvermögen€ 1,864.8 million23
2025-07-312025-Q2Großhandelsgeschäft€ 1,341.2 million23
2025-07-312025-Q2Nicht genutzte Kreditlinien€ 663.8 million23
2025-07-312025-Q2Aktienrückkauf1,687,753 shares for € 50 million23
2025-07-312025-Q2Schuldschein issued€ 210 million23
2025-07-312025-Q2Revolvierende Kreditfazilität€ 1.2 billion23
2025-07-312025-Q2H1.2025 Bruttogewinnmarge46.5%23
2025-07-312025-Q2H1.2025 DTC-Anteil28.6%23
2025-07-312025-Q2Bruttogewinnmarge46.1%23
2025-07-312025-Q2Schuhverkäufe€ 1,061.1 million23
2025-07-312025-Q2EMEA-Region Umsatz€ 771.7 million23
2025-07-312025-Q2Direct-to-Consumer-Geschäft€ 601.1 million23
2025-07-312025-Q2DTC-Anteil30.9%23
2025-07-312025-Q2Asien/Pazifik Region Umsatz€ 390.5 million23
2025-07-312025-Q2Bekleidungsverkäufe€ 597.8 million23
2025-07-312025-Q2Amerika Region Umsatz€ 779.9 million23
2025-07-312025-Q2Zubehörverkäufe€ 283.4 million23
2025-07-242025-Q2Zollauswirkung auf den Bruttogewinnaround € 80 million26
2025-07-242025-Q2Einmalige Kosten€ 84.6 million27
2025-07-242025-Q2Bruttogewinnmarge Q246.1%26
2025-07-242025-Q2Bruttomargen H146.5%26
2025-05-082025-Q1Working Capital Vorjahr1,845.7 (EUR millions)22
2025-05-082025-Q1Umlaufvermögen2,081.6 (EUR millions)22
2025-05-082025-Q1Operatives Working Capital 31. März 20252,081.6 (EUR EUR M)28
2025-05-082025-Q1Operatives Working Capital 31. März 20241,845.7 (EUR EUR M)28
2025-05-082025-Q1OPEX-Quote Vorjahr40.2%22
2025-05-082025-Q1OPEX-Quote43.6%22
2025-05-082025-Q1OPEX in % des Umsatzes Q1.2025-43.3%28
2025-05-082025-Q1OPEX in % des Umsatzes Q1.2024-40.0%28
2025-05-082025-Q1OPEX Q1.2025-899.4 (EUR EUR M)28
2025-05-082025-Q1OPEX Q1.2024-840.0 (EUR EUR M)28
2025-05-082025-Q1Bruttomarge Vorjahr47.5%22
2025-05-082025-Q1Bruttogewinnmarge47.0%22
2025-05-082025-Q1Bruttomarge Q1.202547.0%28
2025-05-082025-Q1Bruttomarge Q1.202447.5%28
2025-05-082025-Q1EBT-Marge Vorjahr6.3%22
2025-05-082025-Q1EBT-Marge0.8%22
2025-05-082025-Q1EBIT-Marge Vorjahr7.6%22
2025-05-082025-Q1EBIT-Marge2.8%22
2025-05-082025-Q1DTC-Anteil Vorjahr23.5%22
2025-05-082025-Q1DTC-Anteil26.3%22
2025-03-11FY2024Freiwillige Fluktuation Einzelhandel38%20
2025-03-11FY2024Freiwillige Fluktuation Nicht-Einzelhandel9%20
2025-03-11FY2024Nicht genutzte Kreditlinien€1,360.2 million20
2025-03-11FY2024Eigene Aktien im Bestand873,78320
2025-03-11FY2024Verrechenbare Verlustvorträge417.2 (EUR millions)20
2025-03-11FY2024Aktien im Umlauf148,824,41320
2025-03-11FY2024Vorgeschlagene Dividende je Aktie€0.6120
2025-03-11FY2024Schulungsabdeckung Arbeitssicherheit85%20
2025-03-11FY2024Unfallrate mit Arbeitsausfall0.4420
2025-03-11FY2024Einhaltung Existenzlohn100%20
2025-03-11FY2024Frauenanteil Führungspositionen42%20
2025-03-11FY2024Investitionen Borussia Dortmund18.5 (EUR millions)20
2025-03-11FY2024Effektivzins auf Verbindlichkeiten4.7%20
2025-03-11FY2024Bestätigte Kreditlinien€1,842.9 million20
2025-03-11FY2024Gemeinschaftsengagement je Mitarbeiter2.420
2025-03-11FY2024Buchwert Marke Cobra136.9 (EUR millions)20
2025-03-11FY2024Durchschnittliche Schulungsstunden je Mitarbeiter7.720
2025-03-11FY2024Betriebskapital in % des Umsatzes14.5%20
2025-03-11FY2024Umlaufvermögen1,278.2 (EUR € million)20
2025-03-11FY2024Genutzte Schuldscheindarlehen€ 426,4 million20
2025-03-11FY2024Nicht genutzte Kreditlinien€ 1.360,2 million20
2025-03-11FY2024Steuersatz25.9%20
2025-03-11FY2024Vertriebs- und Distributionskosten2,911.6 (EUR in € million)20
2025-03-11FY2024Eigenkapitalrendite (ROE)10.0%20
2025-03-11FY2024Kapitalrendite (ROCE)23.0%20
2025-03-11FY2024Forschung und Entwicklung92.0 (in € million)20
2025-03-11FY2024Personalkosten967.6 (EUR in € million)20
2025-03-11FY2024Ausschüttungsquote32.3%20
2025-03-11FY2024Sonstige betriebliche Aufwendungen3,588.4 (EUR in € million)20
2025-03-11FY2024Langfristige Vermögenswerte2,468.3 (EUR in € million)20
2025-03-11FY2024Nettomarge3.2%20
2025-03-11FY2024Verbindlichkeiten aus Leasingverhaeltnissen1,230.6 (in € million)20
2025-03-11FY2024Bruttogewinnmarge48.320
2025-03-11FY2024Eigenkapitalquote39.6%20
2025-03-11FY2024EBITDA-Marge11.0%20
2025-03-11FY2024EBIT-Marge7.120
2025-03-11FY2024Dividende je Aktie0.6120
2025-03-11FY2024Ausschüttungsquote32.320
2025-03-11FY2024Abschreibungen370.2 (in € million)20
2025-03-11FY2024DTC-Umsatzanteil27.520
2025-03-11FY2024Verwaltungs- und Gemeinkosten495.6 (EUR in € million)20
2025-03-122024-Q4Nettokreditaufnahme119.8 (in € million)18
2025-03-122024-Q4Bruttoertragsmarge Q447.3%18
2025-03-122024-Q4Bruttoertragsmarge GJ47.4%18
2025-03-122024-Q4EBIT-Marge Q44.8%18
2025-03-122024-Q4EBIT-Marge GJ7.1%18
2025-03-122024-Q4Dividende je Aktie€ 0.6118
2025-03-122024-Q4DTC-Anteil33.4%18
2025-01-232024-Q4Working Capital1,883 (EUR in € million)16
2025-01-232024-Q4ABWEICHUNG WORKING CAPITAL+5%12
2025-01-232024-Q4BRUTTOGEWINNMARGE47.5%12
2025-01-232024-Q4EBIT-MARGE7.6%12
2025-01-222024-Q4Bruttoertragsmarge47.4%21
2025-01-222024-Q4EBIT-Marge Gesamtjahr 20247.1%21
2024-11-062024-Q3Umlaufvermögen1,883.5 (EUR millions)17
2024-11-062024-Q3Bruttogewinnmarge 9M47.4%17
2024-11-062024-Q3Bruttogewinnmarge47.9%17
2024-11-062024-Q3EBIT-Marge Q310.3%17
2024-11-062024-Q3EBIT-Marge 9M7.9%17
2024-11-062024-Q3DTC-Anteil 9M25.5%17
2024-11-062024-Q3DTC-Anteil25.1%17
2024-08-072024-Q2Umlaufvermögen1,643.7 (EUR millions)15
2024-08-072024-Q2Bruttoertragsmarge H147.2%15
2024-08-072024-Q2Bruttogewinnmarge46.8%15
2024-08-072024-Q2EBIT-Marge Q25.5%15
2024-08-072024-Q2EBIT-Marge H16.5%15
2024-08-072024-Q2DTC-Anteil H125.6%15
2024-08-072024-Q2DTC-Anteil27.8%15
2024-05-082024-Q1Working Capital Vorjahr1,751.5 (EUR millions)13
2024-05-082024-Q1Umlaufvermögen1,845.7 (EUR millions)13
2024-05-082024-Q1Grosshandelsrückgang (ca.)-2.9%13
2024-05-082024-Q1Steuersatz25.0%13
2024-05-082024-Q1Betriebskosten (OPEX) Vorjahr848.3 (EUR millions)13
2024-05-082024-Q1Betriebskosten (OPEX)845.3 (EUR millions)13
2024-05-082024-Q1OPEX-Quote Vorjahr38.8%13
2024-05-082024-Q1OPEX-Quote40.2%13
2024-05-082024-Q1Nettoertragsmarge Vorjahr5.4%13
2024-05-082024-Q1Nettoertragsmarge4.2%13
2024-05-082024-Q1Bruttomarge Vorjahr46.5%13
2024-05-082024-Q1Bruttogewinnmarge47.5%13
2024-05-082024-Q1Finanzergebnis Vorjahr-7.8 (millions)13
2024-05-082024-Q1Finanzergebnis-26.8 (millions)13
2024-05-082024-Q1EBT-Marge Vorjahr7.7%13
2024-05-082024-Q1EBT-Marge6.3%13
2024-05-082024-Q1EBIT-Marge Vorjahr8.0%13
2024-05-082024-Q1EBIT-Marge7.6%13
2024-05-082024-Q1DTC-Anteil Vorjahr21.3%13
2024-05-082024-Q1DTC-Anteil23.5%13
2024-05-082024-Q1DTC-Geschäftswachstum (ca)13.5%13
2024-02-07FY2023Working-Capital-Quote13.7%3
2024-02-07FY2023Working-Capital-Quote13.7%11
2024-02-07FY2023Umlaufvermögen1,177.3 (EUR millions)3
2024-02-07FY2023Umlaufvermögen1,177.3 (EUR € million)11
2024-02-07FY2023nicht genutzte Kreditlinien€986.1 million3
2024-02-07FY2023nicht genutzte Kreditlinien986.1 (€ million)11
2024-02-07FY2023Kreditlinien gesamt€1,552.8 million3
2024-02-07FY2023Gesamtvermögen6,640.4 (EUR € million)11
2024-02-07FY2023Aktien im Umlauf149,844,5443
2024-02-07FY2023Nutzungsrechte 20221,111.3 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Nutzungsrechte1,087.7 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Ausschüttungsquote40.3%3
2024-02-07FY2023operatives Ergebnis EBIT621.6 (EUR € million)3
2024-02-07FY2023Nettoergebnis304.9 (EUR € million)3
2024-02-07FY2023Investitionen 202221.7 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Investitionen21.2 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Bruttoertragsmarge46.3%3
2024-02-07FY2023Brutto-Cashflow964.1 (EUR € million)3
2024-02-07FY2023Brutto-Cashflow964.1 (EUR € million)11
2024-02-07FY2023Eigenkapitalquote38.9%3
2024-02-07FY2023Eigenkapitalquote38.9%11
2024-02-07FY2023Eigenkapital€2.6 billion3
2024-02-07FY2023Eigenkapital2,582.3 (EUR € million)11
2024-02-07FY2023EBITDA-Marge11.2%3
2024-02-07FY2023EBIT-Marge7.2%3
2024-02-07FY2023Ergebnis je Aktie Vorjahr€2.363
2024-02-07FY2023Ergebnis je Aktie€2.033
2024-02-07FY2023Dividende je Aktie0.823
2024-02-07FY2023latente Steueransprüche netto 2022253.1 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023latente Steueransprüche netto283.7 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Konzernjahresüberschuss Vorjahr353.5 (EUR € million)3
2024-02-07FY2023Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit653.6 (€ million)3
2024-02-07FY2023Working Capital in % des Konzernumsatzes13.7%11
2024-02-07FY2023Umlaufvermögen1,177.3 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Löhne und Gehälter688.7 (in € million)11
2024-02-07FY2023Anteil eigener Aktien0.6511
2024-02-07FY2023Eigene Aktien980,09611
2024-02-07FY2023Weiterbildungsinvestition je VZÄ€22611
2024-02-07FY2023Weiterbildungsstunden je VZÄ911
2024-02-07FY2023Gesamte Ertragsteuern117.8 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Gesamtdividende122.9 (in € million)11
2024-02-07FY2023Gesamtvergütung Vorstand10.3 (in € million)11
2024-02-07FY2023Theoretischer Steueraufwand130.2 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Steuersatz24.6%11
2024-02-07FY2023Steuervorteil aus bisher nicht aktivierten Verlustvorträgen7.5 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Beteiligungsquote Mitarbeiterbefragung85%11
2024-02-07FY2023Aufsichtsratsvergütung0.4 (in € million)11
2024-02-07FY2023Sozialversicherungsbeiträge101.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Krankheitsquote1.95%11
2024-02-07FY2023Aktienbasierte Vergütung (Vorstand)4.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Aktienbasierte Zahlungen5.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Planmäßige Abschreibungen351.7 (in € million)11
2024-02-07FY2023Umsatz (Tochtergesellschaften mit Minderheitsanteilen)411.8 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Zuschreibungen auf Wertminderungen-11.9 (in € million)11
2024-02-07FY2023Eigenkapitalrendite (ROE)11.8%11
2024-02-07FY2023Kapitalrendite (ROCE)25.1%11
2024-02-07FY2023Minderheitenanteile am Gewinn55.7 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Steuerrisiko Pillar II12 (in € million)11
2024-02-07FY2023Personalaufwand894.4 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Unbefristete Arbeitsverträge92%11
2024-02-07FY2023Ausstehende Aktien149,844,54411
2024-02-07FY2023Sonstige finanzielle Verpflichtungen246.5 (in € million)11
2024-02-07FY2023Kostenquote39.6%11
2024-02-07FY2023Langfristige Leasingverbindlichkeiten1,020.0 (in € million)11
2024-02-07FY2023Minderheitenanteile28.9 (in € million)11
2024-02-07FY2023Nettomarge3.5%11
2024-02-07FY2023Cashflow aus Investitionstätigkeit (Tochtergesellschaften mit Minderheitenanteilen)-0.3 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Cashflow aus Finanzierungstätigkeit (Tochtergesellschaften mit Minderheitenanteilen)-101.4 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit (Tochtergesellschaften mit Minderheitenanteilen)101.8 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Nettovermögen (Tochtergesellschaften mit Minderheitenanteilen)36.3 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Verletzungsquote0.4611
2024-02-07FY2023Verbindlichkeiten aus Leasingverhaeltnissen1,232.4 (in € million)11
2024-02-07FY2023Interne Besetzungsquote60%11
2024-02-07FY2023Zinserträge36.6 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Zinsaufwand Leasingverbindlichkeiten-46.8 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Zinsaufwendungen-53.1 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Wertminderungen5.7 (in € million)11
2024-02-07FY2023Bruttogewinnmarge (Schuhe)45.4%11
2024-02-07FY2023Bruttogewinnmarge (Bekleidung)47.8%11
2024-02-07FY2023Bruttogewinnmarge (Accessoires)46.6%11
2024-02-07FY2023Bruttogewinnmarge46.3%11
2024-02-07FY2023Brutto-Cashflow964.1 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Free Cash Flow369.0 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Vergütung ehemaliger Vorstand0.7 (in € million)11
2024-02-07FY2023Bruttogewinnmarge Schuhe45.4%11
2024-02-07FY2023Finanzergebnis-143.3 (in € million)11
2024-02-07FY2023Finanzerträge112.7 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Finanzaufwendungen-256.0 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Zeitwert Planvermögen85.2 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Eigenkapitalquote38.9%11
2024-02-07FY2023Effektiver Steuersatz24.6%11
2024-02-07FY2023Effektiver Steueraufwand117.8 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023EBT-Marge5.6%11
2024-02-07FY2023EBT478.3 (in € million)11
2024-02-07FY2023EBITDA-Marge11.2%11
2024-02-07FY2023EBIT-Marge7.2%11
2024-02-07FY2023Dividenden an Minderheitsgesellschafter92.4 (in € million)11
2024-02-07FY2023Dividende je Aktie€0.8211
2024-02-07FY2023Dividende je Aktie0.8211
2024-02-07FY2023Ausschüttungsquote40.3%11
2024-02-07FY2023Latente Steuern-22.8 (in € million)11
2024-02-07FY2023Aufgeschobene Vergütung (ehemaliger Vorstand)47.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten212.4 (in € million)11
2024-02-07FY2023Laufende Ertragsteuern140.6 (EUR in € million)11
2024-02-07FY2023Eventualverbindlichkeiten aus Rechtsstreitigkeiten0.8 (in € million)11
2024-02-07FY2023Eventualverbindlichkeiten0.8 (in € million)11
2024-02-07FY2023Stunden gesellschaftlichen Engagements57,34411
2024-02-07FY2023Verpflichtungen aus Lizenz-, Promotions- und Werbeverträgen (Gesamt)1,920.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Verpflichtungen aus Lizenz-, Promotions- und Werbeverträgen (Fällig innerhalb eines Jahres)402.4 (in € million)11
2024-02-07FY2023Verpflichtungen aus Lizenz-, Promotions- und Werbeverträgen (Fällig zwischen einem und fünf Jahren)1,203.5 (in € million)11
2024-02-07FY2023Verpflichtungen aus Lizenz-, Promotions- und Werbeverträgen (Fällig nach fünf Jahren)314.2 (in € million)11
2024-02-07FY2023Bruttogewinnmarge Bekleidung47.8%11
2024-02-07FY2023Bruttogewinnmarge Zubehör46.6%11
–FY2023UMSATZWACHSTUM WÄHRUNGSBEREINIGT+6.6%5
–FY2023OPEX-WACHSTUM+3.3%5
–FY2023BRUTTOGEWINNMARGE46.3%5
–FY2023EBIT-MARGE7.2%5
–FY2023EBIT-WACHSTUM-3.0%5
2024-02-272023-Q4OPEX-Quote39.6%9
2024-02-272023-Q4Bruttogewinnmarge46.3%9
2024-02-272023-Q4EBIT-Marge GJ20237.2%9
2024-02-272023-Q4DTC-Anteil24.8%9
–2023-Q4UMLAUFVERMÖGEN1,177.3 (EUR in EUR M)10
2023-10-242023-Q3Umlaufvermögen€ 1,794.9 million8
2023-10-242023-Q3Bruttogewinnmarge47.1%8
2023-10-242023-Q3EBIT-Marge Q310.2%8
2023-10-242023-Q3EBIT-Marge 1-98.0%8
2023-10-242023-Q3DTC-Anteil22.7%8
–2023-Q3Working Capital1,794.9 (EUR EUR M)4
2023-07-262023-Q2Umlaufvermögen1,693.0 (EUR € million)7
2023-07-262023-Q2Bruttogewinnmarge44.8%7
2023-07-262023-Q2EBIT-Marge Q25.4%7
2023-07-262023-Q2EBIT-Marge H16.8%7
2023-07-262023-Q2DTC-Anteil24.3%7
–2023-H1Umsatzwachstum11%6
–2023-H1OPEX-Wachstum1.7%6
–2023-H1Bruttogewinnmarge44%6
–2023-H1EBIT-Marge Q2.20238%6
–2023-H1EBIT-Marge21.2%6
–2023-H1EBIT-Wachstum6.6%6
2023-04-262023-Q1Großhandelswachstum12.4%2
2023-04-262023-Q1Wachstum eigene Filialen17.3%2
2023-04-262023-Q1OPEX-Quote38.8%2
2023-04-262023-Q1Bruttogewinnmarge46.5%2
2023-04-262023-Q1Schuhwaren-Umsatzwachstum28.8%2
2023-04-262023-Q1EMEA-Umsatzwachstum25.4%2
2023-04-262023-Q1EBIT-Marge8.0%2
2023-04-262023-Q1E-Commerce-Wachstum32.7%2
2023-04-262023-Q1DTC-Anteil21.3%2
2023-04-262023-Q1DTC-Wachstum22.5%2
2023-04-262023-Q1Asien/Pazifik-Umsatzwachstum27.4%2
2023-04-262023-Q1Bekleidungs-Umsatzwachstum1.5%2
2023-04-262023-Q1Umsatzwachstum Amerika-0.8%2
2023-04-262023-Q1Umsatzwachstum Zubehör-1.7%2
–2023-Q1UMSATZWACHSTUM (währungsbereinigt)+141
–2023-Q1OPEX-WACHSTUM+41
–2023-Q1BRUTTOGEWINNMARGE461
–2023-Q1EBIT-MARGE10.51
–2023-Q1EBIT-WACHSTUM+19.01
Anzeige

Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 13/24)#

Alle Prognosen (Guidance) des Managements und ihr späterer Ausgang. Methodik

Ist-Werte: Umsatz in Mio € · Quoten in %

Für Periodeausgegeben amMetrikZielwertIstEinordnungRichtungQuelle
FY20272026-09-25Umsatzabove industry growth–offenerstmals ausgegeben39
FY20272025-01-22EBIT-Marge8,5 %–offenerstmals ausgegeben20
FY20262026-09-25Umsatzlow- to mid-single-digit percentage range decline–offengesenkt39
FY20262026-09-25Bruttomarge (GAAP)substantial improvement–offenbestätigt39
FY20262026-03-20Betriebsergebnis-150–-50–offenbestätigt38
FY20262026-02-26Capex200–offenbestätigt38
FY20262026-02-26EBIT-150–-50–offenbestätigt36
2026-Q12026-03-20Umsatzconstant currency sales decline in the low to mid-single digits1.863,8–gesenkt32
FY20252025-10-30EBITexpected loss––bestätigt24
FY20252025-09-29Umsatzlow double-digit percentage decline7.296,2–gesenkt29
FY20252025-07-24Capex250206,3unterbestätigt24
FY20252025-05-08EBITDA (bereinigt)520–600––erstmals ausgegeben28
FY20252025-03-11EBIT (bereinigt)520–600––bestätigt22
FY20242025-03-11UmsatzCurrency-adjusted increase in mid-single-digit percentage range8.398–bestätigt20
FY20242025-03-11 °EBIT620–660––gesenkt20
FY20242025-01-23 °Betriebsergebnis620–670––bestätigt16
FY20242024-11-06Betriebsergebnis620–670––bestätigt14
2024-Q42024-10-01Umsatzdouble-digit growth2.150,5–bestätigt19
2024-Q42024-10-01EBIT-Wachstum (YoY)40 %-9,2unter–19
2024-Q32024-10-01Umsatzmid-single-digit growth2.308,2–bestätigt19
2024-Q32024-10-01EBITslightly below prior year237–erstmals ausgegeben19
FY20232023-10-24Umsatzhigh single-digit percentage range8.601,7–bestätigt8
FY20232023-04-26EBIT590–670621,6erreichtbestätigt3
2023-Q22023-04-26Umsatzlow to mid single-digit2.120,7–erstmals ausgegeben2
Anzeige

Entwicklung#

Verdichtete Zusammenfassung je Berichtsperiode als Fließtext: was sich operativ verändert hat, welche Treiber das Management nennt, wie sich Ergebnis und Cashflow entwickelt haben. Methodik

FY2026

Im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 meldete PUMA SE einen Q1-Umsatz von 1.863,8 Millionen 147 und einen Q2-Umsatz von 1.690,6 Millionen 146; der kombinierte H1-Umsatz sank im Rahmen von Neuausrichtungsmaßnahmen zur Reduzierung des Großhandelsgeschäfts mit Massenanbietern in Euro gerechnet um 7,9 % auf EUR 3.554,4 Millionen 36. Die Bruttogewinnmarge verbesserte sich im H1 2026 um 120 Basispunkte auf 47,9 %, gestützt durch gesunkene Beschaffungskosten und in der Periode erhaltene US-Zollrückerstattungen in Höhe von insgesamt EUR 15,4 Millionen 36. Das Q1-EBIT erreichte 51,9 Millionen 147, während das Q2-EBIT -53,1 Millionen 146 betrug; das H1-EBIT verbesserte sich auf EUR -1,3 Millionen gegenüber EUR -65,7 Millionen im Vorjahreszeitraum, teilweise infolge von Vorteilen aus US-Zollrückerstattungen in Höhe von EUR 11,5 Millionen 36. Artémis S.A.S. kündigte den Verkauf eines 29,1-%-Anteils an PUMA an Anta Sports Products Limited an, vorbehaltlich aufschiebender Bedingungen, die zum 30. Juni 2026 noch nicht erfüllt waren, während PUMA den Übergang von PUMA United zu einer Lizenzstruktur mit Wirkung zum 1. November 2025 abschloss 36. Die nach den Q2-Ergebnissen bestätigte FY-2026-Guidance sieht einen währungsbereinigten Umsatzrückgang im niedrigen bis mittleren einstelligen Prozentbereich und ein EBIT zwischen EUR -50 Millionen und EUR -150 Millionen vor; der Free Cashflow für das Gesamtjahr wird voraussichtlich positiv sein 38.

FY2025

PUMA SE erzielte im Geschäftsjahr 2025 einen Nettoumsatz von 7.296,2 Millionen, ein Rückgang von 13,1 % gegenüber 8.398,0 Mio. EUR im Jahr 2024, getrieben durch strategische Neuausrichtungsmaßnahmen einschließlich der Reduzierung unerwünschter Großhandelsgeschäfte, Lagerbereinigungsmaßnahmen und makroökonomischer Herausforderungen in wichtigen Märkten 30. Die Bruttogewinnmarge sank um 270 Basispunkte auf 45,0 %, was höhere Lagerabschreibungen, verstärkte Promotionsaktivitäten in Großhandelskanälen und Währungsgegenwind widerspiegelt, teilweise kompensiert durch eine günstige Verschiebung im Direktvertriebskanal-Mix 30. Das Betriebsergebnis (EBIT) sank auf -357,2 Millionen gegenüber einem Gewinn von 548,7 Mio. EUR im Vorjahr, mit Einmaleffekten von 191,6 Mio. EUR, die in erster Linie auf das Kosteneffizienzprogramm und Goodwill-Wertminderungen bei PUMA Japan und PUMA Canada zurückzuführen sind 30. Der freie Cashflow betrug -525,6 Millionen gegenüber positiven 464,3 Mio. EUR im Jahr 2024, getrieben durch negative operative Ergebnisse und einen höheren Betriebskapitalbedarf; PUMA arrangierte im Dezember 2025 eine Brückenfinanzierung von 500 Mio. EUR zur Stärkung seiner Liquiditätsposition 30. Arthur Hoeld wurde mit Wirkung zum Juli 2025 zum CEO ernannt und setzte einen umfassenden strategischen Neuausrichtungsplan um, der den Abbau von rund 1.400 Stellen im Unternehmensbereich vorsieht, während die Partnerschaft PUMA United North America zugunsten eines Lizenzmodells mit Wirkung zum November 2025 veräußert wurde 30.

FY2024

PUMA SE erzielte im GJ2024 einen währungsbereinigten Umsatzanstieg von 4,4 % auf 8.817 Mio. EUR, mit Wachstum in allen drei Regionen und allen Produktsparten trotz anhaltenden Währungsgegenwinds 20. Die Bruttogewinnmarge verbesserte sich um 100 Basispunkte auf 47,4 %, gestützt durch einen vorteilhaften Produkt- und Vertriebskanal-Mix sowie niedrigere Beschaffungs- und Frachtkosten 20. Das Betriebsergebnis blieb im Jahresvergleich im Wesentlichen unverändert, da das Umsatzwachstum durch höhere Betriebskosten ausgeglichen wurde, während das Nettoeinkommen infolge höherer Zinsaufwendungen, währungsbedingter Verluste und eines höheren effektiven Steuersatzes zurückging; das Ergebnis je verwässerter Aktie betrug 1,89 20. Der Free Cashflow verbesserte sich gegenüber dem Vorjahr um 25,8 %, gestützt durch einen höheren operativen Cashflow und geringere Investitionsausgaben; die Nettoverschuldung zum Jahresende betrug 119,8 Mio. 20. Ende 2024 initiierte PUMA das Effizienzprogramm 'nextlevel' mit dem Ziel einer EBIT-Marge von 8,5 % bis 2027 durch Kostenoptimierung in Beschaffung, Logistik und IT 20.

FY2023

PUMA SE meldete im GJ2023 einen Rekordumsatz von 8.601,7 Mio. EUR, was einem währungsbereinigten Wachstum von 6,6 % entspricht; ohne den Einfluss der argentinischen Peso-Abwertung hätte das währungsbereinigte Wachstum 8 % überstiegen 9. Das Betriebsergebnis (EBIT) erreichte 621,6 Mio. EUR und lag damit innerhalb der prognostizierten Spanne von 590 bis 670 Mio. EUR, während die Bruttogewinnmarge durch Preisanpassungen und einen günstigen Regional- und Vertriebskanal-Mix um 20 Basispunkte auf 46,3 % stieg 11. Das konsolidierte Nettoeinkommen sank um 13,7 % auf 304,9 Mio. EUR, da Währungsumrechnungsverluste von 69,4 Mio. EUR, überwiegend aus der Abwertung des argentinischen Peso gegenüber 2,2 Mio. EUR im Vorjahr, das Finanzergebnis erheblich belasteten 11. Die Lagerbestandsnormalisierung schritt im Jahresverlauf voran; die Vorräte sanken um 19,6 % auf 1.804,4 Mio. EUR; der operative Cashflow erreichte 653,6 Mio. EUR und der Free Cashflow mehr als verdoppelte sich 11. Für GJ2024 gab das Management eine Prognose für ein währungsbereinigtes Umsatzwachstum im mittleren einstelligen Bereich sowie ein Betriebsergebnis von 620 bis 700 Mio. EUR heraus 5.

Anzeige

Glossar#

  • Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
  • Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
  • Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
  • EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
  • FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
  • OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
  • Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
  • Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
  • *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
  • ≈: gerechnet, Näherung
  • ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
  • °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
  • EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
  • basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Anzeige

Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente#

Alle Original-Dokumente, aus denen NadirAlpha diesen Report gebaut hat, mit Typ (Quartalsbericht, Halbjahresbericht, Geschäftsbericht, Ergebnismeldung), Veröffentlichungsdatum und Direktlink zum Filing (EDINET/SEC/IR). Methodik

44 Dokumente · 2023 bis 2026 · IR
#DokumenttypVeröffentlichtLink
#1IR-Quarter Quartalsbericht–Öffnen
#4 / #104IR-Quarter Quartalsbericht–Öffnen
#5IR-Report Bericht–Öffnen
#6IR-Quarter Quartalsbericht–Öffnen
#10IR-Quarter Quartalsbericht–Öffnen
#11 / #111IR-Annual Geschäftsbericht–Öffnen
#43IR-Quarter Quartalsbericht–Öffnen
#2 / #102IR-Quarter Quartalsbericht2023-04-26Öffnen
#7 / #107IR-Quarter Quartalsbericht2023-07-26Öffnen
#42IR-Quarter Quartalsbericht2023-07-26Öffnen
#8 / #108IR-Quarter Quartalsbericht2023-10-24Öffnen
#3 / #103IR-Report Bericht2024-02-07Öffnen
#9 / #109IR-Quarter Quartalsbericht2024-02-27Öffnen
#13 / #114IR-Quarter Quartalsbericht2024-05-08Öffnen
#15 / #116IR-Quarter Quartalsbericht2024-08-07Öffnen
#19IR-Quarter Quartalsbericht2024-10-01Öffnen
#17 / #118IR-Quarter Quartalsbericht2024-11-06Öffnen
#21IR-Report Bericht2025-01-22Öffnen
#12IR-Quarter Quartalsbericht2025-01-23Öffnen
#14IR-Quarter Quartalsbericht2025-01-23Öffnen
#16IR-Quarter Quartalsbericht2025-01-23Öffnen
#20 / #121IR-Annual Geschäftsbericht2025-03-11Öffnen
#18 / #119IR-Quarter Quartalsbericht2025-03-12Öffnen
#22 / #125IR-Quarter Quartalsbericht2025-05-08Öffnen
#28IR-Quarter Quartalsbericht2025-05-08Öffnen
#26IR-Quarter Quartalsbericht2025-07-24Öffnen
#27IR-Report Bericht2025-07-24Öffnen
#23 / #126IR-Quarter Quartalsbericht2025-07-31Öffnen
#44IR-Quarter Quartalsbericht2025-07-31Öffnen
#29IR-Quarter Quartalsbericht2025-09-29Öffnen
#24 / #127IR-Quarter Quartalsbericht2025-10-30Öffnen
#25 / #129IR-Quarter Quartalsbericht2026-02-26Öffnen
#31IR-Annual Geschäftsbericht2026-02-26Öffnen
#30 / #134IR-Annual Geschäftsbericht2026-03-12Öffnen
#32IR-Quarter Quartalsbericht2026-03-20Öffnen
#33IR-Report Bericht2026-04-10Öffnen
#34IR-Quarter Quartalsbericht2026-04-30Öffnen
#41 / #147IR-Quarter Quartalsbericht2026-04-30Öffnen
#35IR-Quarter Quartalsbericht2026-06-22Öffnen
#37IR-Quarter Quartalsbericht2026-07-15Öffnen
#36 / #142IR-Half Halbjahresbericht2026-07-29Öffnen
#38IR-Quarter Quartalsbericht2026-07-31Öffnen
#40 / #146IR-Quarter Quartalsbericht2026-07-31Öffnen
#39IR-Quarter Quartalsbericht2026-09-25Öffnen

FAQ#

Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2027?

Ja. Das Management hat für FY2027 Ziele ausgegeben, unter anderem Umsatz. Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.

Welche Kennzahlen meldet PUMA SE zusätzlich?

Wie berichtet für Q2 2026: Bruttogewinnmarge, DTC-Anteil, EBIT-Marge, OPEX-Quote, BRUTTOGEWINNMARGE. Das Kapitel Gemeldete Kennzahlen listet jeden Wert mit Quelle. Der Umsatz ist gegliedert nach Grosshandel, Direktvertrieb, EMEA, Amerika.

Zahlt PUMA SE eine Dividende?

Die Filings berichten zur Dividende; jüngster Eintrag: Dividende je Aktie 0,00 (FY2025) (wie berichtet, ohne eigene Wertung). Details mit Quellen-Links stehen in den Report-Kapiteln.

Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von PUMA SE?

NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 64 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Quartalsbericht, Geschäftsbericht, Bericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.

Weitere Reports von NadirAlpha#

Alle Reports · Deutsche Aktien (31)

Anzeige