PUMA 股票 PUM.DE
PUMA 股票(PUM.DE):自 2025 年起的季度与年度财报,来自季度报告与IR 文件:营收、利润、资产负债表、现金流与管理层指引,每项数据均附来源。数据截至 09/2026,季度披露。NadirAlpha 的股票分析。 Q2 2026 营收:1.7 十亿EUR(同比 -10%)。 最新披露(Q2 2026):Gross profit margin, DTC占比, EBIT利润率。 最新解读:利润率扩张, Guidance 维持, 战略转型。
NadirAlpha 编辑部 · 关于我们 · 方法论
AI生成报告 · 非投资建议 · 数据自动提取,请与所附原始文件核对 更多
商业模式#
介绍公司业务及盈利模式,由AI根据公司原始报告编写,不含任何自有评价。 方法论
PUMA SE是一家全球运动企业,负责设计、研发、营销及销售运动鞋、服装与配件,旗下业务涵盖Performance(专业运动)和Sportstyle(运动风尚)两大板块。Performance系列产品涵盖跑步、足球、训练、篮球、高尔夫及摩托运动,Sportstyle系列则以Suede和Speedcat等经典鞋型为基础,涵盖生活方式与时尚导向产品。公司收入主要通过两大渠道实现:面向全球零售商的批发分销(占2026-Q2销售额多数)以及直接面向消费者的渠道(包括品牌零售门店和电商,占2026-Q2销售额35.2%,且在销售结构中占比持续提升)。40 产品全部由第三方供应商制造,主要分布于亚洲;品牌价值通过运动员及联合会合作、文化联名以及NITRO缓震等技术平台加以维护。
当前状况#
最新报告期摘要:核心指标、业绩驱动因素及管理层表述,根据最新原始报告编写,每项数据均附来源编号。 方法论
NadirAlpha 的解读,截至 Q2 2026。
股价与图表#
交互式股价图表(TradingView)及核心表格中关键指标的走势。 方法论
日线蜡烛图,含新闻与财报标注。点击后方可载入。
股价驱动因素#
公司自身在IR材料中列为业务发展重要因素的内容,中性转述,不含任何股价预测或本站自有判断。 方法论
集团2026-Q2收入为1,690.6 百万EUR,同期经营亏损53.1 百万EUR,净亏损72.8 百万EUR,变化标志显示增长放缓、盈利能力减弱及指引下调 146
2026-Q2批发收入为1094.8,同比下降14.0% 40
鞋类为最大品类,2026-Q2收入935.6,下降11.7%;服装收入552.1,下降4.3%;配饰收入202.8,下降12.0% 40
2026-Q2美洲收入600.4,下降15.4%;EMEA收入674.1,下降12.9% 40
2026-Q2亚太地区收入416.0,增长8.6%,为唯一实现增长的主要地区 40
2026-Q2直接面向消费者渠道收入为595.8,基本持平,增长0.4% 40
2026年Q1新推出的性能款产品包括DEVIATE NITRO ELITE 4、ACCELERATE NITRO SQD及一款HYROX性能跑鞋,进一步拓展NITRO跑步平台及HYROX训练合作伙伴关系 34 41
2026-01-27宣布计划由Artémis S.A.S.收购Anta Sports股份 36
行业趋势: 运动服饰需求正在降温,PUMA大多数地区及品类收入均出现下滑,仅亚太地区实现增长 40。盈利能力有所恶化,集团2026-Q2录得经营亏损53.1 百万EUR,且指引已被下调 146。
事件时间线#
本时间轴汇集原始报告中的重要事件:Guidance变动、收入与利润率信号、战略调整、产品动态及M&A公告。 方法论
2026 · 7个事件
2026-Q2 · 4月至6月 2026
2026-Q1 · 1月至3月 2026
2025 · 18个事件
2025-Q4 · 10月至12月 2025
PUMA于2025年10月31日出售其在PUMA United North America LLC及PUMA United Canada ULC中的多数股权,由合并合伙模式转型为纯特许经营模式 30
FY2025净亏损645.5百万欧元,而2024年净利润为2.816亿欧元;每股收益(EPS)为-4.38欧元,而2024年为1.89欧元;一次性影响合计1.916亿欧元,包括成本效率计划(1.502亿欧元)及商誉减值(4,140万欧元) 25
FY2026被定位为过渡年:剔除汇率影响后销售额将呈低至中个位数下降,EBIT介于-5,000万欧元至-1.5亿欧元(含一次性影响);目标自2027年起恢复高于行业水平的增长及健康盈利;鉴于FY2025净亏损,不拟派发股息 25
2025-Q3 · 7月至9月 2025
Q3剔除汇率影响后销售额下降10.4%至1,955.7百万欧元,跌幅较上半年1.0%的剔除汇率影响后跌幅进一步扩大;前九个月剔除汇率影响后销售额下降4.3%至59.739亿欧元 24
2025-Q2 · 4月至6月 2025
Q2净亏损247百万欧元,而2024年Q2净利润为4,190万欧元,主要受NEXTLEVEL计划产生的8,460万欧元一次性成本及商誉减值拖累,叠加美国及中国递延税资产注销的影响 23
FY2025指引大幅修订:CA销售额现预计将下降低两位数百分比(此前预计为低至中个位数增长);EBIT现预计将出现亏损(此前预计盈利€445-525百万);资本支出削减至约€250百万;美国关税对毛利润的影响估计约为€80百万 26
2025-Q1 · 1月至3月 2025
FY2025指引发布:CA销售额增长率为低至中个位数,调整后EBIT为€520-600百万,资本支出约€300百万;由于不确定性较高,美国关税未纳入展望 22
NEXTLEVEL成本效率计划正式启动,一次性成本最高达7,500万欧元,预期额外EBIT最高达1亿欧元;约500个员工职位将于2025年Q2末前削减;Arthur Hoeld已获任命为首席执行官,自2025年7月1日起生效 22
「nextlevel」计划预计将于2025年产生最高7,500万欧元的一次性成本,同时带来最高1亿欧元的额外EBIT,目标是到2027年实现8.5%的EBIT利润率 20
2024 · 10个事件
2024-Q4 · 10月至12月 2024
2024-Q3 · 7月至9月 2024
2024-Q2 · 4月至6月 2024
2024-Q1 · 1月至3月 2024
2023 · 12个事件
2023-Q4 · 10月至12月 2023
2023-Q3 · 7月至9月 2023
2023-Q2 · 4月至6月 2023
2023-Q1 · 1月至3月 2023
核心指标 (百万€)#
公司核心财务数据,以三种视图上下排列:财年(按报告口径;如有重述,表格显示最新申报版本并加以标注)、半年度(6个月口径,H2为下半年单独数据)和季度(3个月口径,非累计)。 所有数值均自动提取自公司申报文件,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 方法论
所有信息仅用于辅助您的自主投资决策,不构成推荐;以公司原始报告为准。
财年
| 期间 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | 经营现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 7,296.2° | -357.2~ | -645.5° | -4.38 | -319.3° | 25 |
| FY2024 | 8,398° | 548.7~ | 281.6° | 1.89 | 694.8° | 20 |
| FY2023 | 8,601.7 | 621.6 | 304.9 | 2.03 | 653.6 | 119 |
半年度
| 期间 | 发布日期 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | 自由现金流 | 现金 | 净债务 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-H1* | 2026-07-29 | 3,554.4 | -1.3 | -46.3 | -0.31 | 112.1 | 372.5 | 1,103.9 | 36 |
| 2025-H2* | 2026-02-26 | 3,278 | -317.1 | -398.9 | -2.71*≈ | 104.3 | 290 | 1,063.5~ | 25 |
| 2025-H1* | 2025-07-31 | 3,861.1 | -65.7 | -246.6 | -1.67 | -629.9 | 292.6 | 1,051.3 | 23 |
| 2024-H2* | 2025-03-11 | 4,178.4 | 272.5 | 152.3 | 1.02*≈ | 656.7 | 368.2 | 119.8 | 20 |
| 2024-H1* | 2024-08-07 | 4,219.6 | 276.2 | 129.3 | 0.86 | -224.9 | 271.8 | 552.6 | 15 |
| 2023-H2* | – | 4,293.4 | 330.7 | 132.6 | 0.88*≈ | 720.2 | 552.9 | 19.1 | 134 |
| 2023-H1* | – | 4,308.3 | 290.9 | 172.3 | 1.15 | -367 | 307.9 | – | 116 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | 现金 | 净债务 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-07-15 | 1,690.6 | -53.1 | -72.8 | -0.49 | 372.5 | 1,103.9 | 37 |
| 2026-Q1* | 2026-04-10 | 1,863.8 | 51.9 | 26.5 | 0.18 | 326.2~ | 1,357.6~ | 33 |
| 2025-Q4* | 2026-02-26 | 1,564.9 | -307.7 | -336.6 | -2.28 | 290 | 1,063.5~ | 129 |
| 2025-Q3* | 2025-10-30 | 1,955.7 | 29.4 | -62.3 | -0.42 | 265 | 1,205.2 | 127 |
| 2025-Q2* | 2025-07-31 | 1,871.3 | -109.1 | -247 | -1.67 | 292.6 | 1,051.3 | 23 |
| 2025-Q1* | 2025-05-08 | 1,989.8 | 43.4 | 0.5 | 0.00 | 283.9 | 994.9 | 22 |
| 2024-Q4* | 2025-03-12 | 2,150.5 | 85.7 | 24.5 | 0.16 | 368.2 | 119.8 | 119 |
| 2024-Q3* | 2024-11-06 | 2,308.2 | 237 | 127.8 | 0.85 | 251.5 | 745.9 | 17 |
| 2024-Q2* | 2024-08-07 | 2,117.3 | 117.2 | 41.9 | 0.28 | 271.8 | 552.6 | 15 |
| 2024-Q1* | 2024-05-08 | 2,102.3 | 159 | 87.3 | 0.58 | 294.5 | 599.9 | 13 |
| 2023-Q4* | – | 1,982.2 | 94.4 | – | 0.01 | 552.9 | 19.1 | 119 |
| 2023-Q3* | – | 2,311.1 | 236.3 | 131.7 | 0.88 | 288 | 528 | 118 |
| 2023-Q2 | – | 2,120.7 | 115.3 | 55 | 0.37 | 307.9 | – | 116 |
| 2023-Q1* | 2023-04-26 | 2,187.7 | 175.5 | 117.3 | 0.78 | 288.8 | 473.1 | 2 |
资产负债表 & 现金流 (百万€)#
资产负债表时点数据(如现金、金融负债)及现金流量项目(经营性现金流、投资/Capex),按财年、半年度和季度列示。 所有数值均自动提取自公司申报文件,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 方法论
财年
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 折旧摊销 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-26 | 290 | 1,353.5 | 1,063.5~ | 30.3 | -319.3° | 206.3 | -525.6 | 25 |
| FY2024 | 2025-03-11 | 368.2 | 488 | 119.8 | – | 694.8° | 263 | 431.8 | 20 |
| FY2023 | – | 552.9 | 572 | 19.1 | – | 653.6 | 300.4 | 353.2 | 119 |
半年度
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-H1 | 2026-07-29 | 372.5 | 1,476.4 | 1,103.9 | 157.5 | 45.4 | 112.1 | 36 |
| 2025-H2 | 2026-02-26 | 290 | 1,353.5 | 1,063.5~ | 205.7 | 101.4 | 104.3 | 25 |
| 2025-H1 | 2025-07-31 | 292.6 | 1,343.9 | 1,051.3 | -525 | 104.9 | -629.9 | 23 |
| 2024-H2 | 2025-03-11 | 368.2 | 488 | 119.8 | 794.3 | 137.6 | 656.7 | 20 |
| 2024-H1 | 2024-08-07 | 271.8 | 824.4 | 552.6 | -99.5 | 125.4 | -224.9 | 15 |
| 2023-H2 | – | 552.9 | 572 | 19.1 | 862.6 | 142.4 | 720.2 | 134 |
| 2023-H1 | – | 307.9 | – | – | -209 | 158 | -367 | 116 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 经营现金流 | 资本开支 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-07-15 | 372.5 | 1,476.4 | 1,103.9 | – | 15.8 | 37 |
| 2026-Q1 | 2026-04-10 | 326.2~ | 1,683.8 | 1,357.6~ | – | 29.6 | 33 |
| 2025-Q4 | 2026-02-26 | 290 | 1,353.5 | 1,063.5~ | – | – | 129 |
| 2025-Q3 | 2025-10-30 | 265 | 1,470.2 | 1,205.2 | – | – | 127 |
| 2025-Q2 | 2025-07-31 | 292.6 | 1,343.9 | 1,051.3 | -0.1 | 53.1 | 23 |
| 2025-Q1 | 2025-05-08 | 283.9 | 1,278.8 | 994.9 | -524.9 | 51.8 | 22 |
| 2024-Q4 | 2025-03-12 | 368.2 | 488 | 119.8 | – | – | 119 |
| 2024-Q3 | 2024-11-06 | 251.5 | 997.4 | 745.9 | – | – | 17 |
| 2024-Q2 | 2024-08-07 | 271.8 | 824.4 | 552.6 | – | 879 | 15 |
| 2024-Q1 | 2024-05-08 | 294.5 | 894.4 | 599.9 | – | – | 13 |
| 2023-Q4 | – | 552.9 | 572 | 19.1 | – | – | 119 |
| 2023-Q3 | – | 288 | 816 | 528 | – | – | 118 |
| 2023-Q2 | – | 307.9 | – | – | – | – | 116 |
| 2023-Q1 | 2023-04-26 | 288.8 | 761.9 | 473.1 | – | 848 | 2 |
收入分类 (截至 2026-Q2 · 百万EUR · 19/28)#
公司自行报告的业务分部或产品类型收入拆分。 方法论
| 业务板块 | 自 | 期间 | 基准 | 营收 | 增长 | 利润率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 批发 | 2023-H1 | 2026-Q2 | 3M | 1,094.8 | -14% | – | 40 |
| 直接面向消费者 | 2023-H1 | 2026-Q2 | 3M | 595.8 | 0.4% | – | 40 |
| EMEA | 2023-Q1 | 2026-Q2 | 3M | 674.1 | -12.9% | – | 40 |
| 美洲 | 2023-Q1 | 2026-Q2 | 3M | 600.4 | -15.4% | – | 40 |
| 亚太 | 2023-Q1 | 2026-Q2 | 3M | 416 | 8.6% | – | 40 |
| 鞋类 | FY2022 | 2026-Q2 | 3M | 935.6 | -11.7% | – | 40 |
| 服装 | FY2022 | 2026-Q2 | 3M | 552.1 | -4.3% | – | 40 |
| 配饰 | FY2022 | 2026-Q2 | 3M | 202.8 | -12% | – | 40 |
| 亚太其他地区 | FY2024 | 2026-H1 | 6M | 402.9 | – | – | 36 |
| MEA&I | FY2024 | 2026-H1 | 6M | 359.4 | – | – | 36 |
| 欧洲 | FY2022 | 2026-H1 | 6M | 1,059.7 | – | – | 36 |
| 北美 | FY2022 | 2026-H1 | 6M | 642.4 | – | – | 36 |
| 拉丁美洲 | FY2022 | 2026-H1 | 6M | 584.8 | – | – | 36 |
| 大中华区 | FY2022 | 2026-H1 | 6M | 278.3 | – | – | 36 |
| stichd | FY2022 | 2026-H1 | 6M | 205.9 | – | – | 36 |
| 亚太区(大中华区除外) | – | 2025-Q1 | – | – | – | – | 28 |
| 电子商务 | – | 2025-Q1 | – | – | – | – | 22 |
| 欧洲经济区 | – | 2025-Q1 | – | – | – | – | 28 |
| 自营零售门店 | – | 2025-Q1 | – | – | – | – | 22 |
| 许可及佣金收入 | FY2023 | FY2023 | 12M | 599.3 | – | – | 3 |
| 美洲 | FY2023 | FY2023 | 12M | 178.3 | – | – | 3 |
| 非洲/中东 | FY2023 | FY2023 | 12M | 2 | – | – | 3 |
| 其他 | 2023-H1 | 2023-H1 | 6M | 889 | – | 21% | 6 |
| 美国及北美 | FY2022 | FY2023 | 12M | 1,933.7 | – | – | 11 |
| EEMEA | FY2022 | FY2024 | 12M | 1,742.1 | – | – | 20 |
| 德国及欧洲 | FY2022 | FY2023 | 12M | 631.6 | – | – | 11 |
| 亚太区(大中华区除外) | FY2022 | FY2024 | 12M | 424.7 | – | – | 20 |
| 拉丁美洲 | – | 2024-Q3 | – | – | – | – | 19 |
产品与M&A (44/150 活跃+近期)#
来自报告的产品动态,包括市场推出、审批获批、合作伙伴关系,附首次提及日期和来源。 方法论
| 产品/业务线 | 自 | 状态 | 来源 |
|---|---|---|---|
| Suede品牌重新定位为标志性产品 | 2027 | 计划中 | 35 |
| 生活方式跑鞋作为未来核心支柱 | 2027 | 计划中 | 35 |
| ULTRA 7足球鞋搭载NITRO™技术推出 | 2026-06 | 已推出 | 40 |
| Suede产品于未来季度回归 | 2026-06 | 计划中 | 40 |
| Suede系列重建与孵化 | 2026-06 | 计划中 | 39 |
| SUEDE H-STREET产品 | 2026-06 | 已推出 | 38 |
| SPEEDCAT OG产品销售势头 | 2026-06 | 已推出 | 38 |
| NITROTM LAB DEVIATE PURE NITROTM产品 | 2026-06 | 已推出 | 38 |
| NITRO产品主张 | 2026-06 | 计划中 | 39 |
| NITRO平台在跑步与训练领域扩张(4×) | 2026-06 | 计划中 | 30 |
| HYROX联名鞋款 | 2026-06 | 计划中 | 39 |
| FIFA 2026世界杯™联动11支国家队 | 2026-06 | 已推出 | 40 |
| FAST-R NITRO™ ELITE 3 SHOWTIME EDITION发布 | 2026-06 | 已推出 | 38 |
| DEVIATE NITRO™ HYROX ELITE合作与产品 | 2026-06 | 已推出 | 38 |
| Mark Langer获任命首席财务官 | 2026-05 | 已推出 | 36 |
| SUEDE系列复兴 | 2026-03 | 已推出 | 34 |
| HYROX竞技跑鞋发布 | 2026-03 | 已推出 | 41 |
| H-STREET产品联名ROSÉ | 2026-03 | 已推出 | 34 |
| DEVIATE NITRO ELITE 4 | 2026-03 | 已推出 | 34 |
| ACCELERATE NITRO SQD发售 | 2026-03 | 已推出 | 34 |
| SS27季节性产品线冻结 | 2026 | 计划中 | 34 |
| 米兰及科尔蒂纳丹佩佐冬季奥运会 | 2026 | 计划中 | 30 |
| 2026 FIFA世界杯参与(2×) | 2026 | 已推出 | 41 |
| 2026 FIFA世界杯(美国、墨西哥、加拿大) | 2026 | 计划中 | 30 |
| 孟加拉国工伤保险试点扩展 | 2025-12 | 已推出 | 30 |
| Velocity NITRO™ 4跑鞋 | 2025-09 | 已推出 | 24 |
| SPEEDCAT BALLET产品(4×) | 2025-09 | 已推出 | 22 |
| HALI 1篮球鞋 | 2025-09 | 已推出 | 24 |
| 英超官方合作伙伴关系 | 2025-03 | 已推出 | 22 |
| PUMA与HYROX联名系列发布 | 2025-03 | 已推出 | 22 |
| MB.04 GOLDEN CHILD | 2025-03 | 已推出 | 28 |
| Fast-R NITRO™ Elite 3跑鞋发布 | 2025-03 | 已推出 | 22 |
| FUTURE 8 | 2025-03 | 已推出 | 28 |
| FERRARI REPLICA | 2025-03 | 已推出 | 28 |
| FAST-R NITRO ELITE 3 | 2025-03 | 已推出 | 28 |
| DEVIATE NITRO 3 | 2025-03 | 已推出 | 28 |
| nextlevel效率计划 | 2025-02 | 计划中 | 18 |
| 国际移民组织三年道德招聘合作伙伴关系 | 2025 | 已推出 | 30 |
| 与HYROX在训练品类的战略合作伙伴关系 | 2025 | 已推出 | 30 |
| 计划削减企业职能岗位(自2025年起约1,400个) | 2025 | 计划中 | 31 |
| 伦敦牛津街旗舰店开业(2家) | 2025 | 计划中 | 31 |
| Armand Duplantis凭借NITRO™技术创造新世界纪录 | 2025 | 已推出 | 31 |
| ACCORD协议实施 | 2025 | 已推出 | 30 |
| 全球品牌推广活动 (6×) | 2024 | 已推出 | 22 |
| ULTRA | 2024-12 | 计划中 | 14 |
| Speedcat鞋款规模扩张 | 2024-12 | 计划中 | 18 |
| Mostro运动鞋亮相纽约时装周T台 | 2024-12 | 已推出 | 18 |
| MagMax跑鞋 | 2024-12 | 已推出 | 18 |
| MB.04 with LaMelo Ball | 2024-12 | 计划中 | 14 |
| LaMelo Ball LaFrancé 生活方式鞋款 | 2024-12 | 已推出 | 18 |
| Deviate Nitro Elite 3 | 2024-12 | 计划中 | 14 |
| Deviate NITRO-Elite 3 与 Fast-R2 跑鞋 | 2024-12 | 已推出 | 18 |
| A$AP Rocky 的 Mostro 与 Inhale 设计及 Inhale 商业发布 | 2024-12 | 计划中 | 17 |
| 首席财务官由 Hubert Hinterseher 交接至 Markus Neubrand | 2024-10 | 已推出 | 20 |
| Speedcat 商业发布 | 2024-09 | 计划中 | 16 |
| Salehe Bembury 篮球设计合作 | 2024-06 | 计划中 | 15 |
| Rosé K-Pop 品牌大使合作 | 2024-06 | 已推出 | 15 |
| 墨西哥委员会批准的关于结社自由与集体谈判的雇主业绩指引 | 2024-06 | 计划中 | 20 |
| MB.04 LaMelo Ball 签名鞋 | 2024-06 | 计划中 | 15 |
| LA 工作室产品与设计中心 | 2024-06 | 计划中 | 15 |
| 性别平等与回报计划 (2×) | 2024-06 | 计划中 | 20 |
| Easy Rider 复古跑步风格 | 2024-06 | 已推出 | 15 |
| 监事会成员由六人扩至七人 | 2024-05 | 已推出 | 20 |
| RE:SUEDE 与 Zalando 商业版发布 | 2024-04 | 计划中 | 9 |
| Suede XL 滑板主打款 | 2024-03 | 已推出 | 13 |
| Palermo 街头主打款 | 2024-03 | 已推出 | 13 |
| 曼彻斯特城第四球衣 | 2024-03 | 已推出 | 13 |
| LaMelo Ball LaFrancé 签名生活方式鞋款 | 2024-03 | 已推出 | 13 |
| Fireglow 鞋款配色 | 2024-03 | 计划中 | 13 |
| Fast-R NITRO Elite 2跑鞋 | 2024-03 | 已推出 | 13 |
| FENTY x PUMA Avanti Pony Hair | 2024-03 | 已推出 | 13 |
| All-Pro Nitro for NXTPro Hoops | 2024-03 | 已推出 | 13 |
| AC Milan第四客场球衣 | 2024-03 | 已推出 | 13 |
| 17个田径联合会套装 | 2024-03 | 计划中 | 13 |
| 面向Z世代可持续倡导者的Voices of a RE:GENERATION项目 | 2024 | 已推出 | 20 |
| UEFA欧洲杯2024(×2) | 2024 | 计划中 | 3 |
| Stewie 3 WNBA签名款跑鞋发布 | 2024 | 已推出 | 20 |
| Speedcat复刻发布 | 2024 | 计划中 | 9 |
| Speedcat进驻高端分销渠道 | 2024 | 计划中 | 14 |
| 太阳能光伏站安装 | 2024 | 计划中 | 11 |
| Fast-R2跑鞋 | 2024 | 计划中 | 9 |
| Deviate NITRO Elite 3跑鞋 | 2024 | 计划中 | 13 |
| Phantomcat高尔夫球鞋(配备Flexspike技术)(×2) | 2024 | 已推出 | 18 |
| Palermo、Suede XL及Easy Rider运动休闲系列过渡 | 2024 | 计划中 | 14 |
| Palermo和Suede XL运动鞋新款 | 2024 | 已推出 | 20 |
| PUMA购物应用扩展至其他市场(×2) | 2024 | 计划中 | 11 |
| 巴黎奥运会及残奥会(×2) | 2024 | 计划中 | 11 |
| 新店型扩张及零售门店现代化 | 2024 | 计划中 | 11 |
| 拉斯维加斯新旗舰店开业 | 2024 | 已推出 | 20 |
| Mostro 重新发布 | 2024 | 计划中 | 9 |
| Mostro 低帮鞋 (8×) | 2024 | 已推出 | 15 |
| MB.04 篮球鞋持续发售 | 2024 | 已推出 | 20 |
| LaFrancé LaMelo Ball 生活方式产品发布 | 2024 | 已推出 | 20 |
| LIMIT3D 3D打印铁杆高尔夫套装 (2×) | 2024 | 已推出 | 18 |
| LA Creative Hub 开幕 | 2024 | 计划中 | 11 |
| 科特迪瓦赢得2024年非洲国家杯 | 2024 | 已推出 | 10 |
| 家庭友好工厂计划 (2×) | 2024 | 计划中 | 20 |
| FAST-R2 竞速跑鞋发布 | 2024 | 已推出 | 20 |
| Easy Rider 复古跑鞋系列 | 2024 | 计划中 | 12 |
| Deviate Nitro Elite 3 跑鞋发布 | 2024 | 计划中 | 20 |
| DARKSPEED 高尔夫木杆与铁杆系列 | 2024 | 已推出 | 20 |
| 2024年美洲杯 (2×) | 2024 | 计划中 | 11 |
| 与 Ottolinger 高端时装品牌合作 | 2024 | 已推出 | 20 |
| 与动漫 One Piece 联名合作 | 2024 | 已推出 | 20 |
| 亚利桑那配送中心开业 (2×) | 2024 | 已推出 | 15 |
| 所有 PUMA 复制版足球球衣均采用 RE:FIBRE 回收技术以纺织废料制成 | 2024 | 计划中 | 9 |
| A$AP Rocky 限量版 Inhale 与 Mostro 系列 | 2024 | 已推出 | 20 |
| Palermo (4×) | 2023-11 | 计划中 | 5 |
| 与CONMEBOL和CAF的官方合作伙伴关系 | 2023-09 | 已推出 | 8 |
| 巴黎时装周联名系列 -- Coperni与Ottolinger | 2023-09 | 已推出 | 8 |
| PUMA x F1合作 -- A$AP Rocky担任创意总监 | 2023-09 | 已推出 | 8 |
| PUMA与Swarovski 75周年纪念系列 | 2023-09 | 已推出 | 8 |
| 与F1车队Scuderia Ferrari多年续约及与F1车队Williams Racing合作 | 2023-09 | 已推出 | 8 |
| MB.03 LaFrancé篮球签名款发布 | 2023-09 | 已推出 | 4 |
| LaMelo Ball LaFrancé系列及MB.03签名篮球鞋 | 2023-09 | 已推出 | 8 |
| Fenty x PUMA联名系列发布 | 2023-09 | 已推出 | 4 |
| Xavi Simons合作伙伴关系 | 2023-06 | 计划中 | 6 |
| Palermo OG与Super Team OG再发布 (4次) | 2023-06 | 已推出 | 2 |
| Noah多季联名系列合作 | 2023-06 | 计划中 | 6 |
| MELO FASTER TOUR欧洲巡演 -- LaMelo Ball | 2023-06 | 计划中 | 6 |
| Julien Alfred合作伙伴关系 | 2023-06 | 计划中 | 6 |
| F1里程碑合作协议 | 2023-06 | 计划中 | 6 |
| 签约传奇马拉松运动员Edna Kiplagat与Konstanze Klosterhalfen | 2023-03 | 计划中 | 1 |
| PUMA SpongeBob SquarePants系列 (2次) | 2023-03 | 计划中 | 1 |
| PUMA FOREVER. CLASSIC. 美国市场活动 (2次) | 2023-03 | 已推出 | 2 |
| 曼城奖杯巡展及上海国际赛车场跑步活动 | 2023-03 | 计划中 | 1 |
| LaMelo Ball Rick and Morty版MB.02篮球鞋 (2次) | 2023-03 | 已推出 | 2 |
| 2023年女子世界杯 -- 澳大利亚与新西兰 | 2023 | 已推出 | 3 |
| Suede XL 滑板鞋发售 | 2023 | 计划中 | 5 |
| Suede XL (2×) | 2023 | 已推出 | 15 |
| Scoot Zeros 签名款球鞋发售 | 2023 | 已推出 | 3 |
| RE:SUEDE 可堆肥项目展示 | 2023 | 已推出 | 3 |
| 与 CONMEBOL(南美足球)合作 | 2023 | 已推出 | 3 |
| 与 CAF(非洲足球)合作 | 2023 | 已推出 | 3 |
| Palermo 与 Super Team 经典款重新推出 | 2023 | 已推出 | 3 |
| PUMA x FENTY Avanti 系列 | 2023 | 已推出 | 3 |
| 在中国推出新门店形式 (2×) | 2023 | 已推出 | 3 |
| NITRO™ 泡棉技术扩展 (2×) | 2023 | 已推出 | 20 |
| Manchester City 三冠王 | 2023 | 已推出 | 7 |
| LaMelo Ball MB.03 签名款球鞋发售 | 2023 | 已推出 | 3 |
| KING 足球鞋采用 K-BETTER 素皮材料重新设计 (3×) | 2023 | 已推出 | 2 |
| Formula 1 官方授权合作 | 2023 | 已推出 | 3 |
| Football boot Ultra (8×) | 2023 | 计划中 | 15 |
| 十年来首次品牌推广活动 | 2023 | 计划中 | 5 |
| Family-Friendly Factories 项目在中国三家核心工厂启动 | 2023 | 计划中 | 20 |
| FENTY x PUMA 重新推出 | 2023 | 已推出 | 9 |
| FENTY x PUMA Creeper Phatty 发售 (2×) | 2023 | 已推出 | 13 |
| Breanna Stewart Stewie 2 签名款球鞋版本 (2×) | 2023 | 已推出 | 13 |
| All-Pro NITRO™篮球鞋发布(2次) | 2023 | 已推出 | 20 |
| AEROJET高尔夫球杆系列发布 | 2023 | 已推出 | 3 |
M&A (23)#
所有已记录的收购(买入)与出售/退出交易,包含日期、简短描述及来源,有意涵盖汇总报告中常被忽略的小额交易。 方法论
收购
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| ANTA Sports以29.06%股份收购协议 | 2026-01 | 已宣布 | 25 |
| Santander CIB S.A.担保过桥融资 | 2026 | 已完成 | 30 |
| Anta Sports收购PUMA 29.1%股份(3次) | 2025-12 | 已宣布 | 36 |
| 与Manchester City足球俱乐部合同续签(3次) | 2025 | 已完成 | 31 |
| 收购大中华区大批量股份 | 2025 | 已完成 | 30 |
| 设计师Salehe Bembury加入PUMA | 2024-12 | 已完成 | 18 |
| NBA全明星球员Tyrese Haliburton签约 | 2024-12 | 已完成 | 18 |
| 与葡萄牙足球联合会(FPF)长期协议 | 2024-12 | 已宣布 | 18 |
| K-Pop歌手Rosé出任全球品牌大使 | 2024-12 | 已完成 | 18 |
| Charles Leclerc代言协议 | 2024-12 | 已完成 | 18 |
| Studio 48洛杉矶创意中心(3次) | 2024 | 已完成 | 18 |
| 印度尼西亚结社自由协议签署 | 2024 | 已宣布 | 20 |
| PUMA 与 Rihanna 多年合作推出中性及童装系列 (2×) | 2023-03 | 已完成 | 1 |
| Williams Racing F1 合同 (2×) | 2023 | 已完成 | 4 |
| A$AP Rocky 系列 (4×) | 2023 | 已完成 | 38 |
剥离/退出
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| PUMA United 转型授权模式 | 2025-11 | 已剥离 | 31 |
| PUMA United 北美业务模式转型为授权模式 | 2025-11 | 已剥离 | 30 |
| 出售 PUMA United North America LLC 及 PUMA United Canada ULC (3×) | 2025-10 | 已剥离 | 30 |
| PUMA United 业务出售 | 2025-10 | 已剥离 | 30 |
| DACH 销售运营业务板块分拆 | 2025-01 | 已剥离 | 31 |
| 出售Nrotert Sweden AB及Nrotert AB Sweden | 2025 | 已剥离 | 30 |
| PUMA United车型过渡 | 2025 | 已剥离 | 24 |
| DACH销售部门向PUMA Central Europe GmbH的链式分拆 | 2025 | 已剥离 | 30 |
风险 (自 2026-02-26 年报以来 128 项,共记录 274 项)#
公司在其报告中自行列出的风险因素,按主题跨期合并,附类别、首次与最近提及及来源。 方法论
| 风险 | 类别 | 首次提及 | 最近提及 |
|---|---|---|---|
| 北美和欧洲等主要地区消费者需求疲软,影响销售业绩。 | 客户 | 2026-Q2 2026-07-31 40 | 2026-Q2 2026-07-31 40 |
| 持续推进精简分销渠道、压缩非预期批发业务的举措,影响销售量。 | strategie | 2026-Q2 2026-07-31 40 | 2026-Q2 2026-07-31 40 |
| 批发渠道依赖度高,需进行库存管理 | 客户 | 2026-Q2 2026-09-25 39 | 2026-Q2 2026-09-25 39 |
| 汇率影响有限,主要来自美元和印度卢比贬值。 | 宏观 | 2026-Q2 2026-07-31 40 | 2026-Q2 2026-07-31 40 |
| 美国关税政策及最高法院裁决在当前评估范围之外造成不确定性 | 宏观 | 2026-Q2 2026-09-25 39 | 2026-Q2 2026-09-25 39 |
| 美国最高法院关税裁决对成本结构构成潜在压力 | 监管 | 2026-Q2 2026-07-31 38 | 2026-Q2 2026-07-31 38 |
| 净债务水平偏高,需要多年持续降杠杆 | 财务 | 2025-Q3 2025-10-30 24 | 2026-Q2 2026-09-25 39 |
| 中东冲突影响消费者信心及销售需求 | 宏观 | 2026-Q1 2026-04-30 34 | 2026-Q2 2026-09-25 39 |
| 过去12个月大众零售渠道敞口的大幅削减反映了分销策略的调整。 | 客户 | 2023-Q4 2024-02-27 9 | 2026-Q2 2026-07-31 38 |
| 通货膨胀上升抑制消费者可支配支出。 | 宏观 | FY2024 2025-03-11 20 | 2026-Q2 2026-07-31 38 |
| 美国关税税率带来不确定性;未来退税申请仍面临法律不确定性。 | 法律 | 2025-Q3 2025-10-30 24 | 2026-Q2 2026-07-31 40 |
| 零售门店因盈利前景下降及财务规划更新而计提减值损失。 | 财务 | FY2024 2025-03-11 20 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| 欧洲、中东及非洲和美洲地区消费者需求疲软;中东地区因冲突导致销售下滑。 | 客户 | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| 美元、阿根廷比索、日元、印度卢比及土耳其里拉的负面汇率影响使销售额减少约1.1亿欧元。 | 宏观 | 2024-Q2 2024-08-07 15 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| 进一步追缴美国关税退款的法律形势仍存在不确定性;或有资产为3500万欧元,但可执行性无法可靠量化。 | 法律 | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| 已宣布向Anta Sports出售29.1%股权,相关条件先例有待满足;截至2026年6月30日,交易完成尚存不确定性。 | 监管 | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| 主动削减面向大众零售商的销售可能在短期内影响收入,但与品牌战略相符。 | 竞争 | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| 当前偏高的净债务水平被认定为战略和增长的制约因素。 | 财务 | 2026-Q1 2026-06-22 35 | 2026-Q1 2026-06-22 35 |
| 预计至2026年底,美国大众零售商业务将出现两位数大幅下滑。 | 客户 | 2026-Q1 2026-06-22 35 | 2026-Q1 2026-06-22 35 |
| 库存于2026年底恢复正常水平,有赖于严格的采购管控及清仓执行。 | 供应链 | 2026-Q1 2026-06-22 35 | 2026-Q1 2026-06-22 35 |
| 供应链劳工及环境标准;人权保护与公平劳动条件至关重要。 | ESG | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 2025年新发现62项女性权益问题;主要涉及柬埔寨儿童日托及越南产假福利 | ESG | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 批发业务一主要客户破产,导致应收款项计提2990万欧元减值损失。 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 负债增至19.907亿欧元;依赖银团信贷额度及过桥融资 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 递延税项未确认暂时性差异5.413亿欧元 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 2025年因恶性通货膨胀调整产生净货币头寸损失260万欧元 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| PUMA Canada商誉减值900万欧元,相关现金产生单元整体亏损2,050万欧元 | 财务 | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 存货减值及清理需投入2亿欧元清理成本;存货水平偏高,占资产比例达31.9% | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 租赁负债12.289亿欧元,未折现未来承诺金额为14.511亿欧元 | 财务 | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 经营业绩转为亏损;2025年税前利润亏损2.204亿欧元 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 低效付款做法造成财务压力,延误供应商原材料采购及生产 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 2025年使用权零售资产减值1,960万欧元,转回130万欧元 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 未确认税务亏损结转金额6,350万欧元,将于六年内到期 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 印度、荷兰及乌克兰税务机关对税务评估存在不确定性,存在潜在现金流出风险 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 安踏体育与Artémis S.A.S.就转让29.1% PUMA股份签订合同,于2026年1月27日宣布,尚待满足相关条件 | 地缘政治 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 安踏合作关系预计将通过分销模式调整,于2026年对大中华区业务产生负面影响 | 地缘政治 | 2025-Q4 2026-03-20 32 | 2025-Q4 2026-03-20 32 |
| 在多个国家不同法律及文化背景下需进行合规调整 | 地缘政治 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 品牌吸引力下降及公司特有挑战被识别为关键风险,需采取针对性缓解措施 | 客户 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 批发及DTC渠道分销质量下降,需精简运营以恢复盈利能力。 | 客户 | 2025-Q3 2025-10-30 24 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 2025年收到三起数据隐私投诉;不符合GDPR规定将带来财务及声誉风险 | 客户 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 零售门店须接受个别减值测试,盈利结果存在差异 | 客户 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 战略性退出批发渠道以保护品牌吸引力,导致销售量大幅下降。 | 客户 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 大中华区批发合作伙伴就新店开业、翻新及订货所作出的承诺可能不会续期。 | 客户 | FY2024 2025-03-11 20 | 2025-Q4 2026-03-20 32 |
| 中国社会保险合规不足;核心一线城市平均覆盖率达82.3%,目标为2027-2030年前达到100% | 供应链 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 亚洲采购占总生产量的95%;越南占29%,中国占23%,柬埔寨占17% | 供应链 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 供应商依赖及财务压力造成剥削风险 | 供应链 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 生产高度集中于亚洲,成本波动、瓶颈问题及供应商依赖构成重大风险。 | 供应链 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 与妇女权利相关的104项调查结果;问题包括柬埔寨的育儿设施及越南的产假/生理假 | 供应链 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 持续的地缘政治紧张局势、美国关税影响及整体市场波动构成重大风险。 | 宏观 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 工厂系统性超时工作问题持续存在,共记录67项调查结果;正通过工时管理培训持续开展整改工作 | 人员 | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 柬埔寨发现结社自由违规情况;相关案例正与Better Factories合作开展整改 | 人员 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 成本效率计划及组织变革导致员工流失,带来知识流失风险。 | 人员 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 中国社会保险合规不足;多家工厂存在工时管理违规情况 | 人员 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 继2025年削减500个职位后,计划于2026年底前在全球范围内进一步裁减900个办公室职位。 | 人员 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 27家工厂薪资低于生活工资基准;孟加拉国平均水平为基准的76.8%,较2023年的69.3%有所改善。 | 人员 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 越南三家工厂因监管不一致,工人代表制度实施工作暂停 | 人员 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 收购Anta Sports Products Limited 29%股权引入新的战略合作伙伴风险与机遇。 | 法律 | 2025-Q4 2026-03-20 32 | 2025-Q4 2026-03-20 32 |
| 法律纠纷产生或有负债;估计金额为EUR 0.6百万(涉及印度海关、荷兰税务及乌克兰税务机关) | 法律 | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 尽管采取了职业健康与安全措施,中国工厂仍发生两起与工作相关的死亡事故 | 法律 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 尽管持续开展职业健康与安全监测及培训,中国工厂仍发生两起与工作相关的死亡事故 | 法律 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 柬埔寨发现违规行为;与Better Factories Cambodia合作,就干预工会活动问题开展整改 | 法律 | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 知识产权侵权风险包括商标仿冒;法律团队积极保护品牌组合。 | 法律 | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 公司因正常经营活动涉及知识产权及员工事务方面的法律纠纷;估计或有负债为€0.6百万。 | 法律 | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-02-26 31 |
| ANTA Sports收购29.06%股权须满足先决条件。 | 法律 | 2025-Q4 2026-02-26 25 | 2025-Q4 2026-02-26 25 |
| 阿根廷及土耳其子公司依据IAS 29采用恶性通货膨胀会计处理。 | 监管 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 跨司法管辖区转让定价合规的复杂性;已建立税务治理框架。 | 监管 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 因当地法规,越南工厂自由工人代表制度的实施暂停。 | 监管 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| Sales DACH业务分拆带来整合及运营风险。 | strategie | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| AI Framework要求防止在未采取适当安全措施的情况下,将敏感消费者数据输入系统。 | 技术 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| IT系统实施、仓储物流及数字基础设施现代化带来的项目风险。 | 技术 | FY2023 2024-02-07 3 | FY2025 2026-03-12 30 |
| PUMA位于纽约第五大道的旗舰店于2026年1月遭受水损,预计将长期关闭。 | 技术 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 品牌吸引力于2025年减弱;品牌吸引力下降及市场份额风险被列为关键风险。 | 竞争 | 2025-Q4 2026-02-26 25 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 激烈竞争、趋势变化及消费者偏好转变要求持续创新。 | 竞争 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 全球经济增长放缓;G7国家通胀率从2.1%升至3.3%;石油供应长期中断的风险。 | 宏观 | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| 体育用品行业需求疲软;增长预期从4.4%下调至3.6%;存在进一步走弱的可能。 | 市场 | 2026-H1 2026-07-29 36 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| 库存成功削减15.3%,支撑了清货销售表现。 | strategie | 2023-Q4 2024-02-27 9 | 2026-H1 2026-07-29 36 |
| 2026年持续的地缘政治及宏观经济不确定性尚未完全反映于业绩指引中。 | 宏观 | FY2023 2024-02-07 3 | 2026-Q1 2026-04-30 41 |
| 美国最高法院关于关税的裁决未反映于当前展望。 | 监管 | 2025-Q1 2025-05-08 28 | 2026-Q1 2026-06-22 35 |
| 隐私泄露带来GDPR罚款及声誉损害风险。 | 网络安全 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 消费者隐私泄露通过赔偿索赔和监管罚款对业务构成威胁 | 网络安全 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 全球供应链内潜在违反人权及劳工标准的相关风险。 | ESG | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 货币折算及套期保值活动产生的外汇差异 | 财务 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 美元、墨西哥比索及日元的重大外汇敞口,未平仓套期保值合约总额为33,177.3百万欧元 | 财务 | FY2023 2024-02-07 3 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 阿根廷比索、美元、土耳其里拉在2025年第四季度持续形成不利影响 | 财务 | 2023-Q3 4 | 2025-Q4 2026-02-26 25 |
| 借款增加及本票贷款在负现金流背景下提高了财务杠杆 | 财务 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 浮动利率负债面临利率变动风险;套期保值的使用程度有限。 | 财务 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 浮动利率借款面临利率变动风险;€354.0百万欧元的本票贷款适用浮动利率,已设有对冲安排 | 财务 | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 市场利率变动将影响浮动利率负债未来的利息支出。 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 2025年自由现金流为负,导致信贷额度使用率偏高;通过过桥融资加强流动性缓冲。 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 现金及现金等价物下降66.7%至€16.4百万欧元;自由现金流为负,达-€526.3百万欧元 | 财务 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 集团须在正常及压力市场环境下履行财务负债并维持充足现金。 | 财务 | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 公司于2025年由€548.7百万欧元的经营利润转为€357.2百万欧元的经营亏损 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 设定受益养老金计划面临折现率及通胀趋势变动风险,涉及义务金额€113.6百万欧元 | 财务 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 复杂的集团内部转让定价要求在OECD准则下产生合规风险。 | 财务 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 收入高度集中于欧洲(30.2%)、北美(18.0%)及大中华区(6.7%) | 客户 | FY2023 2024-02-07 3 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 已制定道德营销政策及产品安全标准,但需持续监控 | 客户 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 大中华区收入下降19.1%,北美下降22.9%,表明存在地理收入集中风险 | 客户 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 仓储及物流成本上升导致运营费用增加;需进行战略性物流投资。 | 供应链 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 低成本要求及紧迫交期可能迫使供应商采取剥削性做法并造成不安全的工作环境 | 供应链 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 成本压力及紧迫交期带来的恶劣工作条件风险 | 供应链 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 仓储及物流成本上升导致运营费用增加,尽管已采取降本举措 | 供应链 | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 地缘政治动荡与大流行病可能扰乱生产,需与合作伙伴协同调整 | 供应链 | FY2023 2024-02-07 11 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 亚洲供应链中断、贸易冲突、关税及采购成本波动构成关键风险 | 供应链 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 土耳其里拉、墨西哥比索及阿根廷比索的汇率负面影响降低了报告期销售业绩 | 宏观 | 2023-Q4 10 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 通货膨胀、利率变动及经济下行影响全球消费者行为与生产成本 | 宏观 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 地缘政治紧张局势与宏观经济波动造成市场环境趋难,冲击需求 | 宏观 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 全球经济、地缘政治紧张局势、关税及市场波动形成重大风险敞口。 | 市场 | 2025-Q4 2026-02-26 25 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 地缘政治风险影响多国采购来源 | 市场 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 2026年行业温和增长预测为4.4%,可能因地缘政治动荡而受到抑制 | 市场 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 2025年地缘政治紧张局势与宏观经济波动影响各地区销售及市场需求 | 市场 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 各分销渠道及产品类别的销售额同比下降13.1% | 市场 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 成本效率计划实施期间出现员工离职;核心人才留任与继任规划至关重要 | 人员 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 融资工具受交叉违约及控制权变更条款约束;截至资产负债表日所有契约均已履行 | 法律 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 审计发现包括系统性超时工作及社会保险准备金不足问题 | 监管 | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 更严格的化学品法规提高合规成本并限制市场准入。 | 监管 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 因违反监管规定、欺诈及腐败引发的合规风险;已建立合规管理体系。 | 监管 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 可持续发展报告须符合CSRD要求并接受KPMG有限保证审验 | 监管 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 欧盟可持续发展报告准则及相关指令(EUDR、ESPR)要求持续履行合规义务 | 监管 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 支柱二全球最低税;递延税款确认豁免 | 监管 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 地缘政治紧张局势与贸易冲突威胁关税结构及供应链稳定性 | 监管 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| AI系统在缺乏适当安全措施的情况下存在数据泄露风险 | 技术 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 网络攻击日益复杂化,对数据安全和运营可用性构成风险。 | 技术 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 网络攻击复杂性持续上升;数据泄露风险可能造成财务损失和品牌受损。 | 技术 | FY2024 2025-03-11 20 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 电子商务广告投入及折扣力度的削减导致在竞争压力下销量下滑 | 技术 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
| PUMA品牌多年来商业化程度过高,品牌热度低迷,销售质量欠佳,需进行战略重置。 | 竞争 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-03-12 30 |
| 销售下滑由北美市场疲软及行业动态驱动。 | 竞争 | 2025-Q4 2026-03-20 32 | 2025-Q4 2026-03-20 32 |
| 毛利率在所有产品部门整体收窄260个基点,从47.6%降至45.0% | 竞争 | FY2025 2026-02-26 31 | FY2025 2026-02-26 31 |
| 绿色营销误导及产品描述模糊损害品牌声誉 | 竞争 | FY2025 2026-03-12 30 | FY2025 2026-03-12 30 |
已披露KPI(按报告口径) (585)#
公司在标准财务数据之外自行披露的指标,包括订单量、经常性收入、用户数或销量、调整后指标等。 方法论
| 日期 | 期间 | KPI | 数值/变动 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-25 | 2026-Q2 | 净债务 | elevated | 39 |
| 2026-09-25 | 2026-Q2 | 渠道结构目标 | 60% wholesale / 40% DTC | 39 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | 营运资金 | 1,544.7 (EUR millions) | 40 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | 营运资金 | 1,544.7 (EUR in EUR M) | 38 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | 未动用授信额度 | 373 | 38 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | OPEX比率 | 51.6% | 40 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | Gross profit margin | 46.2% | 40 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | GROSS PROFIT MARGIN | 48.0% | 38 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | EBIT利润率 | -3.1% | 40 |
| 2026-07-31 | 2026-Q2 | DTC占比 | 35.2% | 40 |
| 2026-07-29 | 2026-H1 | 营运资金 | 1,544.7 (EUR millions) | 36 |
| 2026-07-29 | 2026-H1 | 权益比率 | 28.7% | 36 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 营运资金 | 1,879.2 (EUR EUR M) | 34 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 特许权及佣金收入 | 23.9 (EUR EUR M) | 34 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 运营费用 | 848.5 (EUR EUR M) | 34 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | gross profit margin | 47.7% | 34 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | EBIT利润率 | 2.8% | 34 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 营运资金 2026-03-31 | 1,879.2 (EUR € million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 营运资金 2025-03-31 | 2,081.6 (EUR € million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 未动用信贷额度 2026-03-31 | 778.5 (€ million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 未动用信贷额度 2025-03-31 | 498.6 (€ million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 税率 Q1 2026 | 27.0% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 税率 Q1 2025 | 78.2% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 特许权及佣金收入 Q1 2026 | 23.9 (EUR € million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 特许权及佣金收入 Q1 2025 | 21.2 (EUR € million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Gross profit margin Q1 2026 | 47.7% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | Gross profit margin Q1 2025 | 47.1% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 财务空间 Q1 2026 | 1,104.7 (€ million) | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | EBIT利润率 Q1 2026 | 2.8% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | EBIT利润率 Q1 2025 | 2.2% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | DTC占比 Q1 2026 | 28.3% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | DTC占比 Q1 2025 | 27.5% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 调整后EBIT利润率 Q1 2026 | 3.5% | 41 |
| 2026-04-30 | 2026-Q1 | 调整后EBIT利润率 Q1 2025 | 3.1% | 41 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 零容忍违规已解决 | 12 of 15 identified | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 营运资金比率(%) | 21.1 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 营运资金 | 1,536.6 (EUR € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 获生活工资工人 | 61,610 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 获数字工资支付工人 | 212,347 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 工人代表(一级供应商) | 95% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 未确认亏损结转 | 465.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 未动用信贷额度 | 1,202.2 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 库藏股股份 | 799,021 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 库藏股比例 | 0.54% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 总负债 | 1,990.7 (€ million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 总权益 | 522.3 (EUR € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 总资产 | 6,454.6 (EUR € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 未确认暂时性差异 | 541.3 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 税务亏损结转总额 | 756.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 银团贷款总规模 | 1.2 (EUR in € billion) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 银团贷款期限 | 2029 (EUR millions) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 银团贷款当前使用率 | 650.0 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 供应商发票准时付款 | approximately 99% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 已回购股份 | 1,687,753 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 股份回购总价 | 50,000,005.59 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 股份回购均价 | 29.63 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 性骚扰防治培训参与人数 | 358,128 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产-仓库及办公室2025 | 580.3 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产-仓库及办公室2024 | 522.5 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产总额2025 | 1,103.8 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产总额2024 | 1,116.8 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产 - 零售门店 2025 | 478.3 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产 - 零售门店 2024 | 528.9 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产 - 其他 2025 | 45.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产 - 其他 2024 | 65.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产折旧与摊销 2025 | 122.9 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产折旧与摊销 2024 | 117.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产新增 2025 | 140.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产新增 2024 | 147.6 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 减值转回 2025 | 1.3 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 减值转回 2024 | 29.4 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 投资性物业租金收入 | 1.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 租赁押金 | 26.9 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 2020-2025年招募费报销 | USD 590,000 to 755 workers | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 已减值零售门店可收回金额 2025 | 84.9 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 已减值零售门店可收回金额 2024 | 16.7 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 本票贷款 2025 | 206.5 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 本票贷款 2024 | 70.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 应付票据贷款2025年11月 | 65.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 应付票据贷款2025年5月 | 210.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 计划资产2025 | 89.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 计划资产2024 | 85.6 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 其他流动银行借款2024 | 61.6 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 其他流动银行借款 | 722.8 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 不可没收亏损结转 | 401.7 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 金融负债摊余成本净损益 | -61.8 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 金融资产摊余成本净损益 | -25.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 投资性房地产公允价值 | 15.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 投资性房地产账面价值 | 15.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 利息收入 | 11.5 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 利息支出 | 55.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 一级供应商伤亡率 | 0.2 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 其他流动借款增加 | 661.2 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产减值 2025 | 19.6 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 使用权资产减值 2024 | 7.3 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | PUMA Canada 减值 | 11.5 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | gross profit margin pct | 45.0 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 总现金流 | 208.4 (EUR € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 未开始租赁未来付款 此后 2024 | 97.1 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 未开始租赁未来付款 此后 | 20.5 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 未开始租赁未来付款 下一年 2024 | 16.0 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 未开始租赁未来付款 下一年 | 5.0 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 未开始租赁未来付款 2至5年 2024 | 75.9 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 未开始租赁未来付款 2至5年 | 20.6 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产 | 1.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 女性拥有的一级供应商 | 8% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 公平工资评估 | 26 factories in eight sourcing countries | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 受训工人 女性赋权 工厂 | 358,128 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 权益比率 % | 27.3 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 权益比率 | 20.2% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 实际利率 | 3.6% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | EBITDA 利润率 % | 1.6 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | EBIT 利润率 % | -4.9 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 无套期关系衍生工具 (FVPL) | -36.3 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 无套期会计衍生工具 2025 | 10.8 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 套期会计衍生工具 2025 | 31.3 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 盈利主体抵销后递延税资产 | 116.8 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 数据隐私投诉已解决 | 3 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 应付票据贷款流动部分 2024 | 70.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 应付票据贷款流动部分 | 206.5 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 核心一级工厂设有工人代表机制 | 95% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 已确认信贷额度 | 2,562.8 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | RSL合规率 | 98.2% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 租赁负债现金流 2025 | 303.4 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 租赁负债现金流 2024 | 273.6 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 现金及现金等价物 2025 | 290.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 现金及现金等价物 2024 | 368.2 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 业务伙伴尽职调查培训完成率 | 99% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 已处理建筑安全问题 | 79.7% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 过桥融资 | 500.0 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 银行借款 2025 | 722.8 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 银行借款 2024 | 61.6 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 银行转账支付 | 100% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 孟加拉国协议完成率 | 91% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 平均付款天数 | 95 days | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 反贿赂反腐败培训完成率 | 96.9% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 调整后EBIT利润率 | -2.3 | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 营运资金占营收百分比 | 21,1% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 营运资金 | 1.536,6 (EUR millions) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 净资产收益率 | -36,7% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 已动用资本回报率 | -12,3% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 非流动租赁负债 | 1,011.2 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 净利润率 | -8,8% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 市值 | 3.283 (EUR millions) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 租赁负债 | 1,228.9 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Gross profit margin | 45,0% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Gross Profit Margin Total | 45.0% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Gross Profit Margin Footwear | 44.3% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Gross Profit Margin Apparel | 46.0% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Gross Profit Margin Accessories | 45.5% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 权益比率 | 27,3% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 税前利润率 | -7,2% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | EBIT利润率 | -4,9% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | 流动租赁负债 | 217.6 (in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Borussia Dortmund持股比例 | 5.32% | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Borussia Dortmund 2025年净利润 | 6.5 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Borussia Dortmund 2024年净利润 | 44.3 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Borussia Dortmund 2025年权益 | 326.3 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-03-12 | FY2025 | Borussia Dortmund 2024年权益 | 327.0 (EUR in € million) | 30 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 零容忍违规已解决 | 12 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 零容忍违规已识别 | 15 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 获招募费报销工人 | 32.6% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 接受电气安全PPE培训工人 | 114,220 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 女性所有一级核心供应商 | 8% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 晋升薪资增幅 | 31% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 符合土耳其地震法规工厂 | 25 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 总资产 | 2,586.5 (EUR € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 供应商准时付款比例 | 99% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 在外流通股份 | 147.41 (million shares) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 摊薄股份 | 147.53 (million shares) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 2021年以来性骚扰防治培训参与人数 | 358,128 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 2025年已处理安全问题 | 79.7% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 2024年已处理安全问题 | 46% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | RSL合规率 | 98.2% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 员工招募费报销 | 755 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 自2020年起招募费报销 | USD 590,000 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 本票贷款 | 630.7 (EUR € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 生产线效率提升 | 12% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 产品安全召回 | 0 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 已支付生活工资比例 | 50.9% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 负债 | 1,990.7 (€ million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 间接员工女性赋权培训比例 | 358,128 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 高风险建筑安全 工厂 印度 印度尼西亚 | 5 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 致命事故 2025 | 2 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 家庭友好工厂 受训工人 | 341 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 家庭友好工厂 受益工人 | 8,629 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 公平工资评估 工厂 | 26 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 道德招募培训参与人数 2025 | 66 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 道德招募培训参与人数 2024 | 68 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 权益比率 | 20.2% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 权益 | 522.3 (EUR € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 电气安全防护装备培训员工覆盖率 | 87.8% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 电气安全防护装备培训工厂管理人员 | 158 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 数据隐私投诉已解决 | 3 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 数据隐私投诉 2025 | 3 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 核心一级供应商 CEO 签署联合国妇女赋权原则 | 16% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 核心一级工厂设有工人代表机制 | 95% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 核心工厂银行转账支付 | 100% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 核心工厂公平薪资评估 | 108 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 反贿赂反腐败定罪与罚款 | 0 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 已识别建筑电气消防安全问题 | 389 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 孟加拉国EIS试点覆盖率 | 4 million workers | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 供应商平均付款天数 | 95 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 孟加拉国工厂协议完成率 | 91% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 核心一级工厂事故率 | 0.2 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 营运资金比率 | 21.1% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 营运资金占合并营收百分比 | 21,1% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 营运资金 | 1.536,6 (EUR millions) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 许可承诺总额 | 2,731.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 所得税总额 | 120.7 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 税务亏损结转 | 756.4 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 银团贷款规模 | 1.2 (EUR billion) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 银团贷款当前使用率 | 650.0 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 使用权资产-仓库及办公室 | 580.3 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 使用权资产-零售门店 | 478.3 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 净资产收益率 (ROE) | –36,7% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 已动用资本回报率 (ROCE) | –12,3% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 投资性房地产租金收入 | 1.0 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 本票-流动部分 | 206.5 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 预付费用 | 118.8 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 人事费用 | 988.1 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 其他非流动资产合计 | 109.9 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 其他财务义务 | 317.1 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 其他流动金融资产合计 | 85.8 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 其他流动资产合计 | 317.7 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 净利润率 | –8,8% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 市值 | 3.283 (EUR millions) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 许可证促销广告承诺一年内 | 479.7 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 许可证促销广告承诺五年后 | 880.2 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 许可证促销广告承诺一至五年 | 1,371.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 社会保险负债 | 10.1 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 退款义务负债 | 302.1 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 其他税项负债 | 100.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 衍生工具负债 | 112.4 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 租赁负债合计 | 1,228.9 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 非流动租赁负债 | 1,011.2 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 流动租赁负债 | 217.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | BVB持股投资 | 19.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 利息收入 | 11.4 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 租赁利息支出 | 55.7 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 利息支出 | -56.1 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 投资性房地产减值 | 8.6 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Gross profit margin (prior year) | 47.6% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Gross profit margin | 45.0% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 毛利 | 3,279.6 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 财务结果 | -165.6 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 投资性房地产公允价值 | 15.4 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 权益比率 | 27.3% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 税前利润率 | –7,2% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | EBITDA利润率 | 1.6% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | EBIT利润率 | -4.9% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 每股股息 | 0.00 | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 折旧与摊销 | 391.2 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 递延税款 | 48.7 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 已确认递延税资产 | 49.2 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 递延税资产净额 | 205.9 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 当期所得税 | 72.0 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 流动借款 | 929.3 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | Cobra品牌无限期使用权 | 121.1 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 租赁现金流出 | 303.4 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 投资性房地产账面价值 | 15.4 (EUR in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 银行流动借款 | 722.8 (in € million) | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 恶性通胀国家平均实际利率 | 23.0% | 31 |
| 2026-02-26 | FY2025 | 金融投资平均实际利率 | 1.5% | 31 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | 未动用信贷额度 | 1,202.2 (millions) | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | 净债务 | 1,063.5 (EUR millions) | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | Gross profit margin (FY 2025) | 45.0% | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | Gross profit margin | 40.2% | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | 自由现金流 | -530.3 (EUR millions) | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | DTC占比(季度4) | 41.1% | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | DTC占比(财年2025) | 32.4% | 25 |
| 2026-02-26 | 2025-Q4 | 现金及现金等价物 | 290.0 (EUR millions) | 25 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 上年营运资金 | € 1,883.5 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 营运资金 | € 1,924.6 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 上年第三季度OPEX比率 | 37.8% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 第三季度OPEX比率 | 43.5% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 上年前三季度OPEX比率 | 39.8% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 前三季度OPEX比率 | 44.7% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 上年净债务 | € 746.0 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 净债务 | € 1,205.2 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Gross profit margin Q3 prior year | 47.9% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Gross profit margin Q3 | 45.2% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Gross profit margin 9M prior year | 47.4% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | Gross profit margin 9M | 46.1% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 上年第三季度自由现金流 | € -83.0 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 第三季度自由现金流 | € -43.0 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 上年前三季度自由现金流 | € -287.4 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 前三季度自由现金流 | € -685.8 million | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 上年第三季度EBIT利润率 | 10.3% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 第三季度EBIT利润率 | 1.5% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 上年前三季度EBIT利润率 | 7.9% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 前三季度EBIT利润率 | -0.2% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 上年第三季度DTC股份 | 25.1% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 上年同期前9个月DTC占比 | 25.5% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 第三季度DTC占比 | 29.1% | 24 |
| 2025-10-30 | 2025-Q3 | 前9个月DTC占比 | 28.8% | 24 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 营运资金 | € 1,864.8 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 批发业务 | € 1,341.2 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 未动用信贷额度 | € 663.8 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 股份回购 | 1,687,753 shares for € 50 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Schuldschein已发行 | € 210 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 循环信贷额度 | € 1.2 billion | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | H1 2025 Gross profit margin | 46.5% | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 2025年上半年DTC占比 | 28.6% | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | Gross profit margin | 46.1% | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 鞋类销售营收 | € 1,061.1 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 欧中非地区销售营收 | € 771.7 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 直接面向消费者业务 | € 601.1 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | DTC占比 | 30.9% | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 亚太地区销售营收 | € 390.5 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 服装销售营收 | € 597.8 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 美洲地区销售营收 | € 779.9 million | 23 |
| 2025-07-31 | 2025-Q2 | 配件销售营收 | € 283.4 million | 23 |
| 2025-07-24 | 2025-Q2 | 关税对毛利的影响 | around € 80 million | 26 |
| 2025-07-24 | 2025-Q2 | 一次性费用 | € 84.6 million | 27 |
| 2025-07-24 | 2025-Q2 | gross profit margin Q2 | 46.1% | 26 |
| 2025-07-24 | 2025-Q2 | gross profit margin H1 | 46.5% | 26 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 上年营运资金 | 1,845.7 (EUR millions) | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 营运资金 | 2,081.6 (EUR millions) | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 营运资金 2025年3月31日 | 2,081.6 (EUR EUR M) | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 营运资金 2024年3月31日 | 1,845.7 (EUR EUR M) | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | OPEX占比上年 | 40.2% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | OPEX比率 | 43.6% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | OPEX占销售额比 2025年Q1 | -43.3% | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | OPEX占销售额比 2024年Q1 | -40.0% | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | OPEX 2025年Q1 | -899.4 (EUR EUR M) | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | OPEX 2024年Q1 | -840.0 (EUR EUR M) | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Gross profit margin prior year | 47.5% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | Gross profit margin | 47.0% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 毛利率 2025年Q1 | 47.0% | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 毛利率 2024年Q1 | 47.5% | 28 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | EBT利润率上年 | 6.3% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 税前利润率 | 0.8% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | EBIT利润率上年 | 7.6% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | EBIT利润率 | 2.8% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | DTC占比上年 | 23.5% | 22 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | DTC占比 | 26.3% | 22 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 零售自愿离职率 | 38% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 非零售自愿离职率 | 9% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 未动用授信额度 | €1,360.2 million | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 库藏股 | 873,783 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 税务亏损结转 | 417.2 (EUR millions) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 在外流通股份 | 148,824,413 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 每股拟派股息 | €0.61 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 职业健康安全培训覆盖率 | 85% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 工时损失伤害率 | 0.44 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 生活工资合规率 | 100% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 管理层女性占比 | 42% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | investments borussia dortmund | 18.5 (EUR millions) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 借款实际利率 | 4.7% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 已确认信贷额度 | €1,842.9 million | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 每全职员工社区参与度 | 2.4 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | cobra品牌账面价值 | 136.9 (EUR millions) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 每全职员工平均培训时长 | 7.7 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 营运资金占销售额比例 | 14.5% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 营运资金 | 1,278.2 (EUR € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 已用本票贷款 | € 426,4 million | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 未使用信贷额度 | € 1.360,2 million | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 税率 | 25.9% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 销售及分销费用 | 2,911.6 (EUR in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 净资产收益率 (ROE) | 10.0% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 已动用资本回报率 (ROCE) | 23.0% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 研发费用 | 92.0 (in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 人工成本 | 967.6 (EUR in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 派息比率 | 32.3% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 其他营业费用 | 3,588.4 (EUR in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 非流动资产 | 2,468.3 (EUR in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 净利润率 | 3.2% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 租赁负债 | 1,230.6 (in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | Gross profit margin | 48.3 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 权益比率 | 39.6% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | EBITDA利润率 | 11.0% | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | EBIT利润率 | 7.1 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 每股股息 | 0.61 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 股息支付率 | 32.3 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 折旧与摊销 | 370.2 (in € million) | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | DTC销售占比 | 27.5 | 20 |
| 2025-03-11 | FY2024 | 行政及管理费用 | 495.6 (EUR in € million) | 20 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | 净借款 | 119.8 (in € million) | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | Gross profit margin Q4 | 47.3% | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | Gross profit margin FY | 47.4% | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | EBIT利润率Q4 | 4.8% | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | EBIT利润率财年 | 7.1% | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | 每股股息 | € 0.61 | 18 |
| 2025-03-12 | 2024-Q4 | DTC占比 | 33.4% | 18 |
| 2025-01-23 | 2024-Q4 | 营运资金 | 1,883 (EUR in € million) | 16 |
| 2025-01-23 | 2024-Q4 | 营运资金偏差 | +5% | 12 |
| 2025-01-23 | 2024-Q4 | GROSS PROFIT MARGIN | 47.5% | 12 |
| 2025-01-23 | 2024-Q4 | EBIT利润率 | 7.6% | 12 |
| 2025-01-22 | 2024-Q4 | gross profit margin | 47.4% | 21 |
| 2025-01-22 | 2024-Q4 | EBIT利润率2024全年 | 7.1% | 21 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | 营运资金 | 1,883.5 (EUR millions) | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Gross profit margin 9M | 47.4% | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | Gross profit margin | 47.9% | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | 第三季度EBIT利润率 | 10.3% | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | 前三季度EBIT利润率 | 7.9% | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | 前9个月DTC占比 | 25.5% | 17 |
| 2024-11-06 | 2024-Q3 | DTC占比 | 25.1% | 17 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | 营运资金 | 1,643.7 (EUR millions) | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | Gross profit margin H1 | 47.2% | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | Gross profit margin | 46.8% | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | EBIT利润率Q2 | 5.5% | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | EBIT利润率H1 | 6.5% | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | DTC占比H1 | 25.6% | 15 |
| 2024-08-07 | 2024-Q2 | DTC占比 | 27.8% | 15 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | 上年营运资金 | 1,751.5 (EUR millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | 营运资金 | 1,845.7 (EUR millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | 批发业务下滑(约) | -2.9% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | 税率 | 25.0% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | 运营费用(OPEX)上年 | 848.3 (EUR millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | 运营费用(OPEX) | 845.3 (EUR millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | OPEX占比上年 | 38.8% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | OPEX比率 | 40.2% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | 净利润率上年 | 5.4% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | 净利润率 | 4.2% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Gross profit margin prior year | 46.5% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | Gross profit margin | 47.5% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | 财务结果上年 | -7.8 (millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | 财务结果 | -26.8 (millions) | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | EBT利润率上年 | 7.7% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | 税前利润率 | 6.3% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | EBIT利润率上年 | 8.0% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | EBIT利润率 | 7.6% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | DTC占比上年 | 21.3% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | DTC占比 | 23.5% | 13 |
| 2024-05-08 | 2024-Q1 | DTC业务增长(加拿大) | 13.5% | 13 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 营运资金比率 | 13.7% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 营运资金比率 | 13.7% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 营运资金 | 1,177.3 (EUR millions) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 营运资金 | 1,177.3 (EUR € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 未动用信贷额度 | €986.1 million | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 未使用信贷额度 | 986.1 (€ million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 信贷额度合计 | €1,552.8 million | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 总资产 | 6,640.4 (EUR € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 在外流通股份 | 149,844,544 | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 使用权资产 2022 | 1,111.3 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 使用权资产 | 1,087.7 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 派息比率 | 40.3% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 营业利润 EBIT | 621.6 (EUR € million) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 净利润 | 304.9 (EUR € million) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 投资 2022 | 21.7 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 投资 | 21.2 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | gross profit margin | 46.3% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 总现金流 | 964.1 (EUR € million) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 总现金流 | 964.1 (EUR € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 权益比率 | 38.9% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 权益比率 | 38.9% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 权益 | €2.6 billion | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 权益 | 2,582.3 (EUR € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | EBITDA利润率 | 11.2% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | EBIT利润率 | 7.2% | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 上年度每股收益 | €2.36 | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 每股收益 | €2.03 | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 每股股息 | 0.82 | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 递延税资产净额 2022 | 253.1 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 递延税资产净额 | 283.7 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 上年度合并净利润 | 353.5 (EUR € million) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 经营现金流 | 653.6 (€ million) | 3 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 营运资金占合并营收比例 | 13.7% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 营运资金 | 1,177.3 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 工资与薪酬 | 688.7 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 库藏股比例 | 0.65 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 库藏股 | 980,096 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 每名全职员工培训投入 | €226 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 每名全职员工培训时长 | 9 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 所得税总额 | 117.8 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 股息总额 | 122.9 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 管理委员会薪酬总额 | 10.3 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 理论税务费用 | 130.2 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 税率 | 24.6% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 以往未资本化税务亏损的税收优惠 | 7.5 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 调查参与率 | 85% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 监事会薪酬 | 0.4 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 社会保险缴款 | 101.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 病假缺勤率 | 1.95% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 股份报酬(管理委员会) | 4.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 股份支付 | 5.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 计划折旧 | 351.7 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 营收(含少数股东权益子公司) | 411.8 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 减值损失转回 | -11.9 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 净资产收益率 (ROE) | 11.8% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 已动用资本回报率 (ROCE) | 25.1% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 归属于非控股权益的利润 | 55.7 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 第二支柱潜在税务风险 | 12 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 人事费用 | 894.4 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 永久雇佣合同 | 92% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 已发行股份 | 149,844,544 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 其他财务义务 | 246.5 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 运营费用率 | 39.6% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 非流动租赁负债 | 1,020.0 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 非控股权益 | 28.9 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 净利润率 | 3.5% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 用于投资活动的净现金(含非控股权益子公司) | -0.3 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 用于融资活动的净现金(含非控股权益子公司) | -101.4 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 经营活动产生的净现金(含非控股权益子公司) | 101.8 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 净资产(含非控股权益子公司) | 36.3 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 工时损失伤害率 | 0.46 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 租赁负债 | 1,232.4 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 内部晋升填补率 | 60% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 利息收入 | 36.6 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 租赁负债利息支出 | -46.8 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 利息支出 | -53.1 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 减值损失 | 5.7 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Gross profit margin (footwear) | 45.4% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Gross profit margin (apparel) | 47.8% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Gross profit margin (accessories) | 46.6% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Gross profit margin | 46.3% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 总现金流量 | 964.1 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 自由现金流 | 369.0 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 前管理委员会薪酬 | 0.7 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Footwear gross profit margin | 45.4% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 财务结果 | -143.3 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 财务收入 | 112.7 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 财务费用 | -256.0 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 公允价值计划资产 | 85.2 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 权益比率 | 38.9% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 有效税率 | 24.6% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 有效税务费用 | 117.8 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 税前利润率 | 5.6% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 税前利润 | 478.3 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | EBITDA利润率 | 11.2% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | EBIT利润率 | 7.2% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 支付给少数股东的股息 | 92.4 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 每股股息 | €0.82 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 每股股息 | 0.82 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 股息支付率 | 40.3% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 递延税款 | -22.8 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 递延薪酬(前管理委员会) | 47.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 流动租赁负债 | 212.4 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 当期所得税 | 140.6 (EUR in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 与法律纠纷相关的或有负债 | 0.8 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 或有负债 | 0.8 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 社区参与时数 | 57,344 | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 许可、促销及广告协议承诺(合计) | 1,920.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 许可、促销及广告协议承诺(一年内到期) | 402.4 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 许可、促销及广告协议承诺(一至五年内到期) | 1,203.5 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | 许可、促销及广告协议承诺(五年后到期) | 314.2 (in € million) | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Apparel gross profit margin | 47.8% | 11 |
| 2024-02-07 | FY2023 | Accessories gross profit margin | 46.6% | 11 |
| – | FY2023 | 销售增长(剔除汇率) | +6.6% | 5 |
| – | FY2023 | 营业费用增长 | +3.3% | 5 |
| – | FY2023 | GROSS PROFIT MARGIN | 46.3% | 5 |
| – | FY2023 | EBIT利润率 | 7.2% | 5 |
| – | FY2023 | EBIT增长 | -3.0% | 5 |
| 2024-02-27 | 2023-Q4 | OPEX比率 | 39.6% | 9 |
| 2024-02-27 | 2023-Q4 | Gross profit margin | 46.3% | 9 |
| 2024-02-27 | 2023-Q4 | EBIT利润率 财年2023 | 7.2% | 9 |
| 2024-02-27 | 2023-Q4 | DTC占比 | 24.8% | 9 |
| – | 2023-Q4 | 营运资金 | 1,177.3 (EUR in EUR M) | 10 |
| 2023-10-24 | 2023-Q3 | 营运资金 | € 1,794.9 million | 8 |
| 2023-10-24 | 2023-Q3 | Gross profit margin | 47.1% | 8 |
| 2023-10-24 | 2023-Q3 | 第三季度EBIT利润率 | 10.2% | 8 |
| 2023-10-24 | 2023-Q3 | EBIT利润率 1-9月 | 8.0% | 8 |
| 2023-10-24 | 2023-Q3 | DTC占比 | 22.7% | 8 |
| – | 2023-Q3 | 营运资金 | 1,794.9 (EUR EUR M) | 4 |
| 2023-07-26 | 2023-Q2 | 营运资金 | 1,693.0 (EUR € million) | 7 |
| 2023-07-26 | 2023-Q2 | Gross profit margin | 44.8% | 7 |
| 2023-07-26 | 2023-Q2 | EBIT利润率Q2 | 5.4% | 7 |
| 2023-07-26 | 2023-Q2 | EBIT利润率H1 | 6.8% | 7 |
| 2023-07-26 | 2023-Q2 | DTC占比 | 24.3% | 7 |
| – | 2023-H1 | 营收增长 | 11% | 6 |
| – | 2023-H1 | 营业费用增长 | 1.7% | 6 |
| – | 2023-H1 | Gross Profit Margin | 44% | 6 |
| – | 2023-H1 | EBIT利润率 Q2 2023 | 8% | 6 |
| – | 2023-H1 | EBIT利润率 | 21.2% | 6 |
| – | 2023-H1 | EBIT增长 | 6.6% | 6 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | 批发增长 | 12.4% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | 自营零售门店增长 | 17.3% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | OPEX比率 | 38.8% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | Gross profit margin | 46.5% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | 鞋类营收增长 | 28.8% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | EMEA营收增长 | 25.4% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | EBIT利润率 | 8.0% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | 电商增长 | 32.7% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | DTC占比 | 21.3% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | DTC增长 | 22.5% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | 亚太营收增长 | 27.4% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | 服装营收增长 | 1.5% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | 美洲销售增长 | -0.8% | 2 |
| 2023-04-26 | 2023-Q1 | 配件销售增长 | -1.7% | 2 |
| – | 2023-Q1 | 营收增长(汇率调整后) | +14 | 1 |
| – | 2023-Q1 | 营业费用增长 | +4 | 1 |
| – | 2023-Q1 | GROSS PROFIT MARGIN | 46 | 1 |
| – | 2023-Q1 | EBIT利润率 | 10.5 | 1 |
| – | 2023-Q1 | EBIT增长 | +19.0 | 1 |
业绩指引跟踪 (每指标/期间最新值 · 13/24)#
管理层全部预测(Guidance)及其后续结果。 方法论
实际值: 营收(百万€) · 比率(%)
| 所属期间 | 发布日期 | 指标 | 指引目标 | 实际值 | 评估 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2026-09-25 | 营收 | above industry growth | – | 待定 | 首次发布 | 39 |
| FY2027 | 2025-01-22 | EBIT 利润率 | 8.5% | – | 待定 | 首次发布 | 20 |
| FY2026 | 2026-09-25 | 营收 | low- to mid-single-digit percentage range decline | – | 待定 | 已下调 | 39 |
| FY2026 | 2026-09-25 | 毛利率(GAAP) | substantial improvement | – | 待定 | 已确认 | 39 |
| FY2026 | 2026-03-20 | 营业利润 | -150–-50 | – | 待定 | 已确认 | 38 |
| FY2026 | 2026-02-26 | Capex | 200 | – | 待定 | 已确认 | 38 |
| FY2026 | 2026-02-26 | EBIT | -150–-50 | – | 待定 | 已确认 | 36 |
| 2026-Q1 | 2026-03-20 | 营收 | constant currency sales decline in the low to mid-single digits | 1,863.8 | – | 已下调 | 32 |
| FY2025 | 2025-10-30 | EBIT | expected loss | – | – | 已确认 | 24 |
| FY2025 | 2025-09-29 | 营收 | low double-digit percentage decline | 7,296.2 | – | 已下调 | 29 |
| FY2025 | 2025-07-24 | Capex | 250 | 206.3 | 未达 | 已确认 | 24 |
| FY2025 | 2025-05-08 | EBITDA(调整后) | 520–600 | – | – | 首次发布 | 28 |
| FY2025 | 2025-03-11 | EBIT(调整后) | 520–600 | – | – | 已确认 | 22 |
| FY2024 | 2025-03-11 | 营收 | Currency-adjusted increase in mid-single-digit percentage range | 8,398 | – | 已确认 | 20 |
| FY2024 | 2025-03-11 ° | EBIT | 620–660 | – | – | 已下调 | 20 |
| FY2024 | 2025-01-23 ° | 营业利润 | 620–670 | – | – | 已确认 | 16 |
| FY2024 | 2024-11-06 | 营业利润 | 620–670 | – | – | 已确认 | 14 |
| 2024-Q4 | 2024-10-01 | 营收 | double-digit growth | 2,150.5 | – | 已确认 | 19 |
| 2024-Q4 | 2024-10-01 | EBIT 增速(YoY) | 40% | -9.2 | 未达 | – | 19 |
| 2024-Q3 | 2024-10-01 | 营收 | mid-single-digit growth | 2,308.2 | – | 已确认 | 19 |
| 2024-Q3 | 2024-10-01 | EBIT | slightly below prior year | 237 | – | 首次发布 | 19 |
| FY2023 | 2023-10-24 | 营收 | high single-digit percentage range | 8,601.7 | – | 已确认 | 8 |
| FY2023 | 2023-04-26 | EBIT | 590–670 | 621.6 | 符合 | 已确认 | 3 |
| 2023-Q2 | 2023-04-26 | 营收 | low to mid single-digit | 2,120.7 | – | 首次发布 | 2 |
业绩走势#
按报告期逐期凝练为连贯文字:运营层面发生了哪些变化、管理层提及哪些驱动因素、盈利与现金流如何演变。 方法论
FY2026
在2026财年上半年,PUMA SE报告第一季度销售额为1,863.8百万欧元 147,第二季度销售额为1,690.6百万欧元 146;受压缩大众商超批发业务的重置措施影响,上半年合计销售额以欧元计下降7.9%至35.544亿欧元 36。2026年上半年毛利率提升120个基点至47.9%,受益于采购成本下降及期内收到的共计1,540万欧元美国关税退款 36。第一季度EBIT为51.9百万欧元 147,第二季度EBIT为-53.1百万欧元 146;上半年EBIT由上年同期的-6,570万欧元改善至-130万欧元,部分受益于1,150万欧元美国关税退款收益 36。Artémis S.A.S.宣布将29.1%的PUMA股权出售给安踏体育用品有限公司,截至2026年6月30日相关先决条件尚未完成;与此同时,PUMA已完成PUMA United自2025年11月1日起向许可证结构的过渡 36。第二季度业绩发布后确认的2026财年业绩指引目标为:按固定汇率计算销售额下降低至中个位数百分比区间,EBIT介于-5,000万欧元至-1.5亿欧元之间,全年自由现金流预期为正 38。
FY2025
PUMA SE报告2025财年净销售额为7,296.2百万,较2024年的83.98亿欧元下降13.1%,主要受战略重置措施(包括削减非预期批发业务、库存清理行动)及主要市场宏观经济挑战所驱动 30。毛利率收窄270个基点至45.0%,反映出库存减值增加、批发渠道促销活动增多及货币逆风,部分被有利的直接面向消费者渠道结构转变所抵消 30。营业利润(EBIT)降至-357.2百万,而上年同期利润为5.487亿欧元,其中一次性影响金额为1.916亿欧元,主要与成本效率计划及PUMA日本和PUMA加拿大的商誉减值有关 30。自由现金流为-525.6百万,而2024年为正4.643亿欧元,主要受负经营收益及更高的营运资金需求驱动;PUMA于2025年12月安排了5亿欧元过桥融资以强化流动性 30。Arthur Hoeld自2025年7月起担任首席执行官,并推行全面战略重置,目标是削减约1,400个企业职位,同时PUMA United北美合作业务已于2025年11月起剥离,转为授权经营模式 30.
FY2024
PUMA SE在FY2024年按固定汇率计算的销售额增长4.4%,达到88.17亿欧元,三大区域及所有产品部门均实现增长,尽管持续面临汇率逆风 20。毛利率提升100个基点至47.4%,得益于有利的产品及分销渠道组合以及较低的采购和运费成本 20。营业业绩同比基本持平,销售增长被较高的运营费用所抵消,而净利润因利息费用增加、汇率相关损失及较高的实际税率而有所下滑,摊薄后每股收益为1.89 20。自由现金流较上年改善25.8%,得益于较高的经营现金流及较低的资本支出,年末净债务为119.8百万欧元 20。2024年底,PUMA启动「nextlevel」效率提升计划,目标是通过优化采购、物流和IT成本,至2027年实现8.5%的EBIT利润率 20。
FY2023
PUMA SE在FY2023年录得合并销售额8,601.7百万欧元的历史新高,按固定汇率计算增长6.6%;若排除阿根廷比索贬值影响,固定汇率增长将超过8% 9。营业业绩(EBIT)达到621.6百万欧元,处于5.90亿至6.70亿欧元的指引区间内,毛利率受价格调整及有利的区域和分销渠道组合驱动,提升20个基点至46.3% 11。合并净利润下降13.7%至304.9百万欧元,主要因阿根廷比索贬值产生的汇兑损失达6,940万欧元(上年同期为220万欧元),对财务业绩造成较大拖累 11。全年库存正常化进程持续推进,库存下降19.6%至18.044亿欧元;经营现金流达到653.6百万欧元,自由现金流较上年翻逾一倍 11。管理层就FY2024发布指引,预计固定汇率销售额实现中个位数增长,营业业绩为6.20亿至7.00亿欧元 5。
术语表#
- 营收: 来自客户合同的营收,扣除销售折让,按公司自身列报口径;不含总产出、总营收、GMV 或订单。
- 营业利润: 利润表中的营业利润行;EBIT 仅作为标注的回退口径,绝不用税前利润或经常利润。
- 净利润: 归属于母公司股东的净利润,已计入终止经营;不含少数股东权益,也不是综合收益。
- 每股收益: 归属于母公司股东的稀释每股收益;已披露数字始终优先于推算值,推算值均有标记。
- 自由现金流: 自由现金流 = 经营现金流减去固定资产资本开支;公司自行披露的自由现金流单独列示。
- 经营现金流: 按披露口径的经营现金流;IFRS 公司可将已付利息列入筹资现金流,因此并非总是可比。
- 现金: 现金及现金等价物,不含有价证券,除非公司将其列入该项目。
- 净债务: 净债务 = 不含租赁负债的金融债务减去同一资产负债表日的现金;公司自行披露的净头寸可能不同。
- *: 推算值,公式见悬浮提示
- ≈: 推算值,近似
- ~: 不确定;数值仍然显示,但判断不使用
- °: 通过回查原始文件修正,或凭文件证据人工校订
- EBIT: EBIT 作为回退:利润表没有营业利润行
- basic: 在缺少稀释每股收益时以基本每股收益回退
来源:季度报告、年度报告与投资者关系文件#
NadirAlpha 制作本报告所用的全部原始文件,注明类型(季度报告、半年报、年度报告、业绩公告)、发布日期及申报文件直链(EDINET/SEC/IR)。 方法论
| # | 文件类型 | 发布日期 | 链接 |
|---|---|---|---|
| #1 | IR-Quarter 季度报告 | – | 打开 |
| #4 / #104 | IR-Quarter 季度报告 | – | 打开 |
| #5 | IR-Report 报告 | – | 打开 |
| #6 | IR-Quarter 季度报告 | – | 打开 |
| #10 | IR-Quarter 季度报告 | – | 打开 |
| #11 / #111 | IR-Annual 年度报告 | – | 打开 |
| #43 | IR-Quarter 季度报告 | – | 打开 |
| #2 / #102 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-04-26 | 打开 |
| #7 / #107 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-07-26 | 打开 |
| #42 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-07-26 | 打开 |
| #8 / #108 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-10-24 | 打开 |
| #3 / #103 | IR-Report 报告 | 2024-02-07 | 打开 |
| #9 / #109 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-02-27 | 打开 |
| #13 / #114 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-05-08 | 打开 |
| #15 / #116 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-08-07 | 打开 |
| #19 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-10-01 | 打开 |
| #17 / #118 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-11-06 | 打开 |
| #21 | IR-Report 报告 | 2025-01-22 | 打开 |
| #12 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-01-23 | 打开 |
| #14 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-01-23 | 打开 |
| #16 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-01-23 | 打开 |
| #20 / #121 | IR-Annual 年度报告 | 2025-03-11 | 打开 |
| #18 / #119 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-03-12 | 打开 |
| #22 / #125 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-05-08 | 打开 |
| #28 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-05-08 | 打开 |
| #26 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-07-24 | 打开 |
| #27 | IR-Report 报告 | 2025-07-24 | 打开 |
| #23 / #126 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-07-31 | 打开 |
| #44 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-07-31 | 打开 |
| #29 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-09-29 | 打开 |
| #24 / #127 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-10-30 | 打开 |
| #25 / #129 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-02-26 | 打开 |
| #31 | IR-Annual 年度报告 | 2026-02-26 | 打开 |
| #30 / #134 | IR-Annual 年度报告 | 2026-03-12 | 打开 |
| #32 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-03-20 | 打开 |
| #33 | IR-Report 报告 | 2026-04-10 | 打开 |
| #34 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-04-30 | 打开 |
| #41 / #147 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-04-30 | 打开 |
| #35 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-06-22 | 打开 |
| #37 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-07-15 | 打开 |
| #36 / #142 | IR-Half 半年报 | 2026-07-29 | 打开 |
| #38 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-07-31 | 打开 |
| #40 / #146 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-07-31 | 打开 |
| #39 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-09-25 | 打开 |
FAQ#
FY2027 是否有管理层业绩预测(Guidance)?
是的。管理层已就 FY2027 发布业绩目标,涵盖 营收 等指标。Guidance 追踪章节列示所有目标,并与后续实际数据进行比对,立场中立,不含本站预测。
PUMA SE 还披露哪些关键指标?
按 Q2 2026 披露:Gross profit margin, DTC占比, EBIT利润率, OPEX比率, GROSS PROFIT MARGIN。章节“已披露的 KPI”列出每个数值及其来源。 营收按批发, 直接面向消费者, EMEA, 美洲划分。
PUMA SE 是否派发股息?
财报披露了股息情况,最新记录:每股股息 0.00(FY2025)(如实呈报,不含本站评价)。详情及来源链接见报告各章节。
在哪里可以找到 PUMA SE 的官方投资者关系文件?
NadirAlpha 在来源章节列示了全部 64 份原始文件(IR 文件):季度报告, 年度报告, 报告,均注明文件类型、发布日期及直接链接;报告中每项数据均标注来源编号。