SMA Solar Aktie S92.DE
SMA Solar Technology entwickelt, produziert und vertreibt Solarwechselrichter, Energiespeichersysteme und Energiemanagementsysteme für Wohn-, Gewerbe- und Großanlagen. SMA Solar Aktie (S92.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die SMA Solar Aktie (S92.DE): Handelsplatz Xetra, Index SDAX, WKN A0DJ6J. NadirAlpha hat 14 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 08/2026. Umsatz Q2 2026: 346 Mio. EUR (-3 % zum Vorjahr). Zuletzt gemeldet (Q2 2026): Eigenkapital per 30. Juni 2026, Brutto-Cashflow. Jüngste Einordnung: Netto ins Plus gedreht, Auftragslage, Marge steigt, Guidance erhöht.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Aktueller Stand bei SMA Solar
Zusammenfassung der jüngsten Berichtsperiode von SMA Solar (Q2 2026): Kernzahlen, Treiber und Aussagen des Managements, jede Zahl mit Quellen-Ziffer. Methodik NadirAlpha
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.
„Mit unserer globalen Präsenz und unserem umfassenden Produkt- und Lösungsportfolio für beide Divisionen (Home & Business Solutions und Large Scale & Project Solutions) können wir von der Entwicklung der globalen Solar- und Speichermärkte profitieren.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Kernzahlen der SMA Solar Aktie (Mio €)
Umsatz, Marge, Ergebnis und EPS von SMA Solar je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal in Mio €, Stand Q2 2026, wie im Filing berichtet; Restatements zeigen die jüngste Filing-Fassung. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 1.516 | -188,2 | -181,1 | -5,22 | 143 | 114 |
| FY2024 | 1.530 | -93,1 | -117,7 | -3,39 | -124,8~ | 8 |
| FY2023 | 1.904,1 | 269,5 | 225,7 | 6,50 | 140,8 | 5 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS (€) | FCF | Cash | Net Debt | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-13 | 345,7 | 49,1~ | 74,4 | 2,14 | 96,1 | 212,7 | -212,7 | 116 |
| 2026-Q1* | 2026-05-13 | 340,9 | 13,3 | -1,6 | -0,05 | -28,5 | 116,5 | -148,2~ | 115 |
| 2025-Q4* | 2026-03-26 | 381,3 | -65 | -36,6 | -1,06*≈ | – | 190,8 | -176,4~ | 114 |
| 2025-Q3* | 2025-11-03 | 449,9 | -104,2 | -102,1 | -2,94 | 45 | 219,7 | -180,4~ | 112 |
| 2025-Q2* | 2025-08-07 | 357,1 | -30,4~ | -47,9 | -1,38 | -34,4 | 174 | -176,4~ | 11 |
| 2025-Q1* | 2025-05-08 | 327,7 | 11,4 | 5,5 | 0,16 | 43,9 | – | -176,4 | 9 |
| 2024-Q4* | 2025-03-13 | 470,3 | -139,1 | -152,4 | -4,39*≈ | -312,2 | 195,8 | -84,2~ | 8 |
| 2024-Q3* | 2025-11-03 | 300,4 | -10,2 | -9,4 | -0,27 | 294,2 | – | -84,2 | 10 |
| 2024-Q2* | 2024-08-08 | 397,5 | 17,9 | 15,6 | 0,45 | – | 155,1 | -84,2~ | 7 |
| 2024-Q1 | 2024-05-08 | 361,8 | 38,2 | 28,5 | 0,82 | – | 211,7 | -84,2 | 107 |
| 2023-Q4* | 2024-03-06 | 566,7 | 67,9 | 45,2 | 1,30*≈ | -25,8 | 219,4 | -283,3 | 105 |
| 2023-Q3* | 2023-11-09 | 558,5 | 95,5 | 76,9 | 2,22 | -5,9 | 242,1 | -302,8 | 104 |
| 2023-Q2* | 2023-08-10 | 411,7 | 55,7 | 51,8 | 1,49 | 29,4 | 219,4~ | -283,3~ | 3 |
| 2023-Q1* | 2023-05-11 | 367,2 | 50,4 | 51,7 | 1,49 | 48 | – | -270 | 2 |
Bilanz & Cashflow von SMA Solar (Mio €)
Stichtagsgrößen der Bilanz von SMA Solar (Zahlungsmittel, Finanzverschuldung) und Flussgrößen des Cashflows je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal, abgeleitete Werte mit Formel im Popover. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Geschäftsjahre
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-26 | 190,8 | 140 | -176,4~ | – | 143 | 105,7 | – | 114 |
| FY2024 | 2025-03-13 | 195,8 | 196,2 | -84,2~ | 77,1 | -124,8~ | 119,8 | -244,6~ | 8 |
| FY2023 | 2024-03-06 | 219,4 | 31,9 | -283,3 | 41,5 | 140,8 | 95,1 | 45,7 | 5 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Cash | Schulden | Net Debt | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-13 | 212,7 | 0 | -212,7 | 104,4 | 8,3 | 96,1 | 116 |
| 2026-Q1 | 2026-05-13 | 116,5 | 94,1 | -148,2~ | -22,2 | 6,3 | -28,5 | 115 |
| 2025-Q4 | 2026-03-26 | 190,8 | 140 | -176,4~ | -6,2 | 11,1 | – | 114 |
| 2025-Q3 | 2025-11-03 | 219,7 | 165,1 | -180,4~ | 59,5 | 14,5 | 45 | 112 |
| 2025-Q2 | 2026-08-13 | 174 | 168,4 | -176,4~ | -20 | 14,4 | -34,4 | 116 |
| 2025-Q1 | 2025-05-08 | – | – | -176,4 | 109,6 | 65,7 | 43,9 | 9 |
| 2024-Q4 | 2025-11-03 | 195,8 | 196,2 | -84,2~ | -273,9 | 38,3 | -312,2 | 10 |
| 2024-Q3 | 2025-11-03 | – | – | -84,2 | 322,6 | 28,4 | 294,2 | 10 |
| 2024-Q2 | 2024-08-08 | 155,1 | 154,5 | -84,2~ | -129,9 | 31,2 | – | 7 |
| 2024-Q1 | 2024-05-08 | 211,7 | – | -84,2 | -43,6 | 21,9 | – | 107 |
| 2023-Q4 | 2024-03-06 | 219,4 | 31,9 | -283,3 | 11,3 | 37,1 | -25,8 | 105 |
| 2023-Q3 | 2023-11-09 | 242,1 | – | -302,8 | 16,6 | 22,5 | -5,9 | 104 |
| 2023-Q2 | 2023-08-10 | 219,4~ | 29,6 | -283,3~ | 47,8 | 18,4 | 29,4 | 3 |
| 2023-Q1 | 2023-05-11 | – | – | -270 | 65,1 | 17,1 | 48 | 2 |
SMA Solar Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 15/29)
NadirAlpha protokolliert 29 Guidance-Aussagen von SMA Solar neutral: Jahres- und Quartalsziele, Richtung der Änderung und Ausgang als Punkt mit Legende, ohne eigene Schätzung. Methodik NadirAlpha
Ist-Werte: Umsatz in Mio €
Richtung: bestätigtgesenkterstmals ausgegebenangehoben Einordnung: übererreichtunteroffen
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Ist | Einordnung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-08-13 | Umsatz | 1.625–1.725 | – | 14 | ||
| FY2026 | 2026-08-13 | EBITDA | 180–230 | – | 14 | ||
| FY2026 | 2026-08-13 | EBIT | 130–180 | – | 14 | ||
| FY2026 | 2026-05-13 | Verkaufte Wechselrichterleistung | 19–22 | – | 13 | ||
| FY2026 | 2026-05-13 | Net Working Capital | 13–16 % | – | 13 | ||
| FY2026 | 2026-03-26 | Capex | ~50 | – | 13 | ||
| FY2026 | 2026-03-26 | Nettoliquidität | ~175 | – | 13 | ||
| FY2025 | 2026-03-26 ° | Umsatz | 1.500–1.650 | 1.516 | 12 | ||
| FY2025 | 2025-11-03 | Capex | ~105 | 105,7 | 10 | ||
| FY2025 | 2025-11-03 | Verkaufte Wechselrichterleistung | 19–21 | – | – | 10 | |
| FY2025 | 2025-11-03 | Net Working Capital | 16–19 | – | – | – | 10 |
| FY2025 | 2025-11-03 | Nettoliquidität | ~150 | – | – | 10 | |
| FY2025 | 2025-08-07 | EBITDA | 70–80 | -65,4 | 12 | ||
| FY2025 | 2025-05-08 | EBIT | 0–50 | -188,2 | – | 12 | |
| FY2025 | 2025-05-08 | Net-Working-Capital-Quote | 23–27 | – | – | 9 | |
| FY2024 | 2024-08-08 | Umsatz | 1.550–1.700 | 1.530 | 7 | ||
| FY2024 | 2024-08-08 | EBITDA | 80–130 | -16 | 7 | ||
| FY2024 | 2024-08-08 | EBIT | 20–85 | -93,1 | 7 | ||
| FY2024 | 2024-08-08 | Verkaufte Wechselrichterleistung | 17–19 | – | – | 7 | |
| FY2024 | 2024-08-08 | Net Working Capital | 27–30 | – | – | 7 | |
| FY2024 | 2024-08-08 | Nettoliquidität | ~100 | – | – | 7 | |
| FY2024 | 2024-05-08 | Capex | ~200 | 119,8 | 7 | ||
| FY2023 | 2023-11-09 | Verkaufte Wechselrichterleistung | 18–19 | – | – | 5 | |
| FY2023 | 2023-08-10 | Nettoliquidität | ~275 | – | – | 4 | |
| FY2023 | 2023-08-10 | Net Working Capital | 19–23 | – | – | 3 | |
| FY2023 | 2023-05-11 | Umsatz | 1.450–1.600 | 1.904,1 | 5 | ||
| FY2023 | 2023-05-11 | Capex | ~85 | 95,1 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-05-11 | EBITDA | 135–175 | 311 | 5 | ||
| FY2023 | 2023-05-11 | EBIT | 90–130 | 269,5 | 5 |
SMA Solar Aktie: Kurs & Chart
Chart und Kennzahlen-Verlauf der SMA Solar Aktie: der TradingView-Chart startet erst auf Klick, der Kennzahlen-Chart kommt aus den Kern-Tabellen bis Q2 2026. Methodik NadirAlpha
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Ereignis-Timeline von SMA Solar
NadirAlpha ordnet 65 Ereignisse von SMA Solar je Quartal ein, jüngste zuerst, jedes mit Quellen-Ziffer und Ereignis-Typ, Zitate des Managements als O-Ton am Anfang des Quartals. Methodik NadirAlpha
2026 · 10 Ereignisse
Das Nettoergebnis für H1 2026 drehte von einem Verlust von 42,4 Mio. EUR in H1 2025 auf einen Gewinn von 72,8 Mio. EUR, getrieben durch US-Zollrückerstattungen und die Auflösung von Lagerbestandsabschreibungen aus dem Vorjahr 14
Die Bruttomarge in H1 2026 erreichte 30,4 % gegenüber 18,2 % in H1 2025, vorwiegend durch Senkungen der Umsatzkosten und die Auflösung von Lagerbestandswertminderungen aus dem Vorjahr in Höhe von insgesamt 148,2 Mio. EUR im Segment Home & Business Solutions 14
Anhebung der Jahresprognose: Umsatz auf 1.625 bis 1.725 Mio. EUR (zuvor 1.608 bis 1.675 Mio. EUR), EBITDA auf 180 bis 230 Mio. EUR, EBIT auf 130 bis 180 Mio. EUR 14
Auftragseingang / Auftragsbestand: Auftragsbestand EUR 1.754,4m; Auftragsbestand 2025 EUR 1.161,4m 14
Das Nettoergebnis sank von 5,5 Mio. EUR in Q1 2025 auf einen Verlust von 1,6 Mio. EUR in Q1 2026, vorwiegend aufgrund latenter Steueraufwendungen 13
Das Management hat die Prognose für 2026 auf das obere Drittel der zuvor genannten Bandbreiten eingegrenzt und dabei verbesserte Marktbedingungen sowie günstige USD-Wechselkurse angeführt 13
Der US Supreme Court entschied, dass die im Notstandsverfahren erhobenen Zölle keine rechtliche Grundlage hatten, was potenziell Auswirkungen auf Ansprüche zur Zollrückerstattung hat 13
Das operative Ergebnis wurde nach 2 negativen Perioden erstmals positiv (-65,0 auf +13,3 Mio. EUR). 115
Das EBITDA wurde nach 2 negativen Perioden erstmals positiv (-48,5 auf +26,1 Mio. EUR). 115
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +4,0 % im Jahresvergleich (Vorperiode -18,9 %). 115
2025 · 18 Ereignisse
„Trotz eines anhaltend schwierigen Marktumfelds konnten wir das Geschäftsjahr solide abschließen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Das EBITDA für das Gesamtjahr wurde mit -65,4 Mio. Euro negativ; der Jahresüberschuss lag bei -181,1 Mio. Euro gegenüber -117,7 Mio. Euro im Jahr 2024, beeinflusst durch Lagerbestandswertminderungen und Verschrottungen in Höhe von 122,6 Mio. Euro, Wertminderungen auf Entwicklungsprojekte in Höhe von 40,2 Mio. Euro sowie Wertminderungen auf Maschinen im Segment Home & Business Solutions in Höhe von 29,7 Mio. Euro (12)
Der Umsatz im Segment Home & Business Solutions sank aufgrund schwacher Nachfrage und Preisdruck um 30,2 % auf 247,2 Mio. Euro; das Segment Large Scale & Project Solutions wuchs um 7,9 % auf 1.268,8 Mio. Euro und machte 83,7 % des Konzernumsatzes aus; der Konzernumsatz für das Gesamtjahr ging leicht um 0,9 % auf 1.516,0 Mio. Euro zurück (12)
Das Restrukturierungs- und Transformationsprogramm zielt auf jährliche Kosteneinsparungen von rund 150 Mio. Euro bis Ende 2027 ab, wovon im Jahr 2025 bereits 124 Mio. Euro erzielt wurden; die Entwicklung der Strategie 2030 wurde eingeleitet; ein Global Competence Center für die Softwareentwicklung wurde in Indien errichtet; eine strategische Partnerschaft mit Create Energy für die Auftragsfertigung in den USA wurde eingegangen (12)
Das EBITDA für die ersten neun Monate sank von +83,5 Mio. Euro im Vorjahreszeitraum auf -16,9 Mio. Euro, was auf Lagerbestandsabwertungen in Höhe von 121,4 Mio. Euro, Wertminderungsverluste auf Entwicklungsprojekte in Höhe von 36,2 Mio. Euro sowie Wertminderungen auf Maschinen in Höhe von 29,2 Mio. Euro zurückzuführen ist, die sich vorwiegend im Segment Home & Business Solutions konzentrierten (10)
Die Prognose für das Geschäftsjahr 2025 wurde am 1. September 2025 nach unten korrigiert: Der Umsatz wurde auf 1.450-1.500 Mio. Euro (zuvor 1.500-1.550 Mio. Euro) und das EBITDA auf -80 bis -30 Mio. Euro (zuvor +70-80 Mio. Euro) gesenkt, bedingt durch die anhaltende Schwäche im Segment Home & Business Solutions (10)
Das Restrukturierungsprogramm wurde ausgeweitet mit dem Ziel, die jährlichen Kosten bis Ende 2027 um mehr als 100 Mio. Euro zu reduzieren; zusätzlich sollen bis Ende 2026 weitere 300 Stellen in Deutschland und 50 Stellen im Ausland abgebaut werden (10)
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +49,8 % im Jahresvergleich (Vorperiode -10,2 %). 112
Der Nettogewinn für das erste Halbjahr drehte von +44,1 Mio. Euro in H1 2024 auf -42,4 Mio. Euro, getrieben durch Lagerbestandsabschreibungen in Höhe von 46,8 Mio. Euro im Segment Home & Business Solutions sowie eine geringere Fixkostendegression aufgrund niedrigerer Umsätze (11)
Die Prognose für das Geschäftsjahr 2025 wurde auf das untere Drittel der bisherigen Bandbreite präzisiert: Umsatz von 1.500-1.550 Mio. Euro und EBITDA von 70-80 Mio. Euro, unter Verweis auf die gesamtwirtschaftliche Verschlechterung und Unsicherheiten durch US-Zölle (11)
Die Segmente Home Solutions und Commercial & Industrial Solutions wurden mit Wirkung zum 1. Mai 2025 im Rahmen der konzernweiten Restrukturierung zur Division Home & Business Solutions zusammengeführt; die Belegschaft wurde bis zum 30. Juni 2025 um 716 Mitarbeiter (Rückgang von 15,6 %) auf 3.878 reduziert (11)
Der Umsatz im ersten Quartal sank im Jahresvergleich um 9,4 % auf 327,7 Mio. Euro aufgrund schwacher Nachfrage in den Segmenten Home Solutions und Commercial & Industrial Solutions, teilweise kompensiert durch ein Wachstum im Segment Large Scale & Project Solutions um 22,2 % auf 279,5 Mio. Euro (9)
Die Prognose für das Geschäftsjahr 2025 wurde auf einen Umsatz von 1.500-1.650 Mio. Euro und ein EBITDA von 70-110 Mio. Euro festgelegt, wobei das Management darauf hinwies, dass die Ergebnisse aufgrund der gesamtwirtschaftlichen Verschlechterung im unteren Drittel der Bandbreite erwartet werden (9)
Das operative Ergebnis wurde nach 2 negativen Perioden erstmals positiv (-139,1 auf +11,4 Mio. EUR). 115
Das Nettoergebnis wurde nach 2 negativen Perioden erstmals positiv (-152,4 auf +5,5 Mio. EUR). 115
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (38,2 auf 11,4 Mio. EUR, -70 %). 115
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (28,5 auf 5,5 Mio. EUR, -81 %). 115
Die Nettoliquidität stieg auf 176,4 Mio. EUR von 84,2 Mio. EUR in 2024-Q3 (+110 %, abgeleitet aus gemeldeten Finanzschulden abzüglich Kasse). 115
Der Umsatz im Segment Large Scale & Project Solutions stieg um +22,2 % auf 279,5 Mio. EUR in 2025-Q1 (85 % des Konzernumsatzes), während sich der Konzernumsatz um -9,4 % veränderte. 9
2024 · 22 Ereignisse
„Wir müssen jetzt entschiedene Gegenmaßnahmen ergreifen, um unseren Wachstumskurs fortzusetzen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Der operative Cashflow wurde auf Halbjahresbasis positiv (2024-H1: -173,5 auf 2024-H2: +48,7 Mio. EUR, bei Bedarf aus gemeldeten Quartalen aggregiert). 114
FY2024-EBITDA fiel auf -€16,0 Mio. (Marge: -1,0 %) von €311,0 Mio. (16,3 %), wobei allein Q4 einen operativen Verlust von -€139,1 Mio. auswies; die Belastungen umfassten €113,4 Mio. Lagerbestandswertberichtigungen und €33,4 Mio. Restrukturierungsrückstellungen, die im Dezember 2024 erfasst wurden 8
Die Nettoverschuldungsposition zum Jahresende verschob sich auf eine Nettoverschuldung von €0,4 Mio. (Zahlungsmittel €195,8 Mio. gegenüber brutto-Finanzverbindlichkeiten von €196,2 Mio.) von einer Nettoliquidität von €283,3 Mio. zum Ende 2023, nach einer Kreditlinieninanspruchnahme von €145 Mio. und einem operativen Mittelabfluss von -€112,8 Mio. im Geschäftsjahr 8
Das Restrukturierungsprogramm sieht die Zusammenlegung von Home Solutions und Commercial & Industrial Solutions in eine neue Sparte Home & Business Solutions vor, die für H1 2025 geplant ist; Restrukturierungsrückstellungen von €33,4 Mio. wurden im Dezember 2024 erfasst 8
Das operative Ergebnis in Q3 drehte mit -€10,2 Mio. ins Negative, der Nettogewinn mit -€9,4 Mio., womit dies das erste verlustbringende Quartal des Jahres 2024 war, da der Umsatz auf €300,4 Mio. zurückging 10
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf −46,2 % im Jahresvergleich (Vorperiode −3,4 %). 10
Der operative Cashflow erreichte 322,6 Mio. EUR gegenüber 16,6 Mio. EUR in 2023-Q3 (×19,4). 10
Der Vorstand leitete im September 2024 ein konzernweites Restrukturierungs- und Transformationsprogramm ein, um den anhaltenden Marktherausforderungen in den Segmenten Home Solutions und Commercial & Industrial Solutions zu begegnen 8
Das Segment Home Solutions ging in H1 um 66,4 % zurück und Commercial & Industrial Solutions um 41,5 %, wodurch der Gesamtumsatz in H1 trotz fortgesetzten starken Wachstums im Großprojektsegment von €778,9 Mio. auf €759,3 Mio. sank 7
Die EBITDA-Marge in H1 2024 verringerte sich auf 10,6 % von 16,1 % in H1 2023, wobei das EBITDA um 35,7 % auf €80,6 Mio. zurückging; Home Solutions fiel um 66,4 % und Commercial & Industrial Solutions um 41,5 % in H1 7
Die FY2024-Umsatzprognose wurde auf €1.550-1.700 Mio. von €1.950-2.220 Mio. gesenkt; die EBITDA-Prognose wurde auf €80-130 Mio. von €220-290 Mio. gesenkt, was die schwache Nachfrage in den Segmenten Home Solutions und Commercial & Industrial Solutions sowie hohe Händlerlagerbestände widerspiegelt 7
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (55,7 auf 17,9 Mio. EUR, -68 %). 113
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (51,8 auf 15,6 Mio. EUR, -70 %). 113
„SMA ist in diesem Wachstumsmarkt ideal positioniert.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Das Segment Large Scale & Project Solutions wuchs in Q1 um 84,9 % auf €228,7 Mio. und stieg auf 63,2 % des Gesamtumsatzes, da die Nachfrage nach Großprojekten zunahm, während der Gesamtkonzernumsatz mit €361,8 Mio. in etwa stagnierte 6
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -1,5 % im Jahresvergleich (Vorperiode: +65,8 %). 107
Der Umsatz im Segment Large Scale & Project Solutions stieg um +84,9 % auf 228,7 Mio. EUR in 2024-Q1 (63 % des Konzernumsatzes), während sich der Konzernumsatz um -1,5 % veränderte. 6
Die Bruttomarge in Q1 verringerte sich auf 26,2 % von 31,1 % in Q1 2023, getrieben durch eine Produktmixverschiebung hin zu margenschwächeren Großwechselrichtern und geplante Personalkostensteigerungen 6
Die Investitionsausgaben-Prognose für 2024 wurde auf rund €200 Mio. angehoben (gegenüber €95,1 Mio. im Jahr 2023), vorrangig zur Finanzierung des Baus der GIGAWATT FACTORY am Standort Niestetal mit einer Zielkapazität von knapp 40 GW 6
Jahresumsatz +78,5 % auf €1.904,1 Mio., übertrifft alle überarbeiteten Prognosespannen; Wechselrichterausgangsleistung verkauft +67,2 % auf 20.454 MW 5
EBITDA-Marge stieg auf 16,3 % nach 6,6 % im Jahr 2022; EBIT verbesserte sich von €31,9 Mio. auf €269,5 Mio. 5
Spatenstich für die GIGAWATT FACTORY im April 2023 zur Verdoppelung der Produktionskapazität von ~21 GW auf 40 GW; Betriebsaufnahme ab 2025; für Nordamerika ist eine Kapazität von 3,5 GW für 2025 geplant 5
FY2024-Prognose initiiert: Umsatz €1.950 bis 2.220M, EBITDA €220 bis 290M; Capex geplant ~€200M gegenüber €95,1M im Jahr 2023 5
2023 · 15 Ereignisse
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (10,1 auf 67,9 Mio. EUR, +572 %). 105
Das Umsatzwachstum hat sich auf +65,8 % im Jahresvergleich verlangsamt (Vorperiode +121,4 %). 105
EBITDA neun Monate +360,6 % auf €231,2 Mio.; Marge verbesserte sich auf 17,3 % nach 6,9 % im Vorjahreszeitraum 4
Jahresprognose FY2023 zum dritten Mal angehoben auf Umsatz €1.800 bis 1.900 Mio. und EBITDA €285 bis 325 Mio. 4
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (24,5 auf 95,5 Mio. EUR, +290 %). 104
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (21,6 auf 76,9 Mio. EUR, +256 %). 104
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +121,4 % im Jahresvergleich (Vorperiode +63,8 %). 104
EBIT H1 drehte auf +€106,1 Mio. nach einem Verlust von €2,8 Mio. in H1 2022, EBITDA-Marge weitete sich auf 16,1 % nach 3,4 % aus 3
Jahresprognose FY2023 erneut angehoben auf Umsatz €1.700 bis 1.850 Mio. und EBITDA €230 bis 270 Mio. 3
Das Management entschied sich zum vollständigen Rückzug aus dem nordamerikanischen O&M-Geschäft, da die angestrebten Gewinnmargen nicht erreichbar waren 3
„Nach der vollständigen Überwindung des Komponentenmangels sieht der Vorstand ausgezeichnete Wachstumsperspektiven für die SMA-Gruppe.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz Q1 +66,5 % auf €367,2 Mio., getrieben durch verbesserte Liefersituation und starke Nachfrage in allen Segmenten 2
Umsatzprognose FY2023 angehoben auf €1.450 bis 1.600 Mio. (zuvor €1.350 bis 1.500 Mio.) und EBITDA auf €135 bis 175 Mio. (zuvor €100 bis 140 Mio.) 2
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (5,5 auf 50,4 Mio. EUR, +816 %). 107
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (3,0 auf 51,7 Mio. EUR, +1.623 %). 107
Geschäftsmodell von SMA Solar
Das Geschäftsmodell von SMA Solar in Kurzform: Produkte, Kunden und Erlösquellen, wie das Unternehmen sie selbst in seinen Berichten beschreibt. Methodik NadirAlpha
SMA Solar Technology entwickelt, produziert und vertreibt Solarwechselrichter, Energiespeichersysteme und Energiemanagementsysteme für Wohn-, Gewerbe- und Großanlagen. SMA Solar gliedert sich in zwei Hauptbereiche: Home & Business Solutions, der private Haushalte sowie kleine und mittlere Gewerbekunden mit Produkten wie String-Wechselrichtern, Batteriespeichersystemen und Energiemanagementsystemen beliefert; und Large Scale & Project Solutions, der weltweit Photovoltaik-Großkraftwerke und große gewerbliche PV-Anlagen bedient. Der Umsatz wird überwiegend aus dem Verkauf von Hardware-Produkten wie Wechselrichtern und Speichersystemen erzielt, ergänzt durch projekt- und servicebezogene Erlöse.
Kurstreiber der SMA Solar Aktie
Die Kurstreiber der SMA Solar Aktie aus Sicht des Unternehmens: Nachfrage, Preise, Kosten und Kapazitäten, wie die Investor-Relations-Berichte sie beschreiben. Methodik NadirAlpha
SMA kehrte in 2026-Q2 mit einem operativen Gewinn von 49,1 Mio. EUR und einem Nettoergebnis von 74,4 Mio. EUR bei einem Umsatz von 345,7 Mio. EUR in die Gewinnzone zurück, nachdem das Unternehmen in 2025 aufeinanderfolgende Quartalsverluste wie den operativen Verlust von 104,2 Mio. EUR in 2025-Q3 verzeichnet hatte 116.
SMA weist Large Scale & Project Solutions als größten Umsatzbeitrag mit positiver Segmentmarge aus; der Umsatz liegt im Jahresvergleich in etwa auf Vorjahresniveau. Das Segment ist der Volumenanker des Wechselrichter- und Speichergeschäfts im Versorgungsmaßstab 13.
SMA weist im Segment Home & Business Solutions einen im Jahresvergleich höheren Umsatz mit starker Segmentmarge aus, was auf eine Erholung der Nachfrage im Wohngebäude- und Kleingewerbebereich nach der Lagerkorrektur 2025 hindeutet 13.
SMA brachte im Juni 2026 den dreiphasigen Hybrid-Wechselrichter Sunny Tripower Hybrid X auf den Markt und schloss in H1 2026 die Speichersysteme Sunny Central Storage UP-S, SMA Storage XL Package und SMA Storage M ab, wodurch das Speicher- und Hybridportfolio erweitert wurde 14.
SMA fährt die GIGAWATT FACTORY hoch und erweitert die Produktionskapazität von 21 GW auf rund 40 GW; die Anlage befindet sich noch in der operativen Hochlaufphase 14 3.
SMA erzielte in 2026-Q2 einen operativen Cashflow von 104,4 Mio. EUR und einen Free Cashflow von 96,1 Mio. EUR bei geringen Investitionsausgaben von 8,3 Mio. EUR mit einer Nettoliquiditätsposition von 212,7 Mio. EUR 116.
Branchen-Trend: Die Nachfrage nach Solar-Wechselrichtern und Speicherprodukten scheint sich nach dem Abschwung 2025 zu stabilisieren; Auslastung und Segmentmargen von SMA erholen sich und das Management hat die Prognose angehoben 116. Die Nachfrage nach speicherbezogenen Produkten ist der deutlichste Wachstumsbereich, während die Projektvolumina im Versorgungsmaßstab weitgehend stabil sind 13 14.
Umsatz von SMA Solar nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio EUR · 7/8)
Die Segmente von SMA Solar in der Definition des Unternehmens, je Zeile mit Basis (3, 6 oder 12 Monate), grau gesetzte Zeilen weist das Unternehmen nicht mehr aus. Methodik NadirAlpha
| Segment | Seit | Umsatz | Wachstum | Marge | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Periode 2026-Q1 (3M) | |||||
| Large Scale & Project Solutions | 2022-Q1 | 279,5 | 0% | 12,1% | 13 |
| Home & Business Solutions | 2022-Q1 | 61,4 | 27,4% | 31,9% | 13 |
| Periode FY2025 (12M) | |||||
| Deutschland | FY2025 | 304,7 | – | – | 12 |
| EMEA | 2023-H1 | 700,8 | – | – | 12 |
| Amerika | 2023-H1 | 647,5 | – | – | 12 |
| APAC | 2023-H1 | 184,6 | – | – | 12 |
| Periode 2025-Q1 (3M) | |||||
| Commercial & Industrial Solutions | 2022-Q1 | 26,3 | -62,8% | -100,4% | 9 |
| Periode FY2024 (12M) | |||||
| C&I Solutions | FY2023 | 183,8 | – | – | 8 |
Produkte & Meldungen von SMA Solar (29/58 aktiv+aktuell)
Produkt-Meldungen von SMA Solar aus den Berichten: Markteinführungen, Zulassungen, Partnerschaften, mit Erstnennung und Quelle; eingestellte Produkte stehen grau. Methodik NadirAlpha
Status: GeplantEingeführtStabilEingestellt
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2030 | |||
| Eliminierung von 100 % Blei in der Elektronikmontage | 2030 | 12 | |
| 2027 | |||
| Abkündigung NMC- und NCA-Batterien | 2027 | 12 | |
| 2026 | |||
| Markteinführung Sunny Tripower Hybrid X Dreiphasen-Hybridwechselrichter | 2026-06 | 14 | |
| Entwicklung SMA Storage M modulares Speichersystem | 2026-06 | 14 | |
| SMA Large Scale Stability Enhanced DC-Coupled Hybrid Solution | 2026-06 | 14 | |
| SMA Backup-Lösung für Sunny Tripower Hybrid X | 2026-06 | 14 | |
| Umstieg auf LFP-Batterien | 2026-06 | 12 | |
| Fertigstellung Entwicklung 40-Fuß-Mittelspannungsstation | 2026-06 | 14 | |
| Storage XL Package (2×) | 2026 | 14 | |
| SMA Mittelspannungsstationen mit SF6-freier Schaltanlage | 2026 | 11 | |
| 2025 | |||
| Hochlauf GIGAWATT FACTORY Produktionsstätte | 2025-12 | 11 | |
| EPC-Vertrag Batteriespeicherprojekt Altenso 92,5 MW/231 MWh | 2025-09 | 8 | |
| SMA Home Energy Solution mit StromWallet Dynamic Pro Integration | 2025-06 | 11 | |
| Markteinführung SMA eCharger | 2025-03 | 9 | |
| Mietbeginn Produktionsstätte | 2025-01 | 11 | |
| Neue Produktionshalle am Sandershäuser Berg | 2025-01 | 10 | |
| GIGAWATT FACTORY am Standort Niestetal (2×) | 2025-01 | 14 | |
| Gründung Altenso Australia Pty Ltd | 2025-01 | 12 | |
| Sunny Tripower X 60 mit integriertem Energiemanagement | 2025 | 12 | |
| Sunny Tripower X 60 mittelgroßer Gewerbe-Wechselrichter (2×) | 2025 | 12 | |
| Sunny Central Storage UP-S (4×) | 2025 | 14 | |
| Sunny Central FLEX für PV- und Batterie-Großkraftwerke | 2025 | 12 | |
| Erweiterung der Produktionskapazität von 21 GW auf ca. 40 GW in Niestetal/Kassel | 2025 | 3 | |
| Aufbau von Produktionskapazitäten in Nordamerika | 2025 | 5 | |
| Erweiterung des Global Repair Center in die USA | 2025 | 12 | |
| Zusätzliche Produktionsstätte in Polen | 2025 | 12 | |
| 2024 | |||
| Altenso GmbH Batteriespeicherprojekte (2×) | 2024-09 | 13 | |
| Sunny Central FLEX (2×) | 2024 | 12 | |
| 2023 | |||
| Sunny Island X (3×) | 2023-06 | 12 | |
| 2025 | |||
| SMA Commercial Storage Solution (2×) | 2025-12 | (2025-12) | 3 |
| Sunny Tripower 125 (3×) | 2025 | 7 | |
| 2024 | |||
| Sunny Tripower CORE 2 Nachfolge-Wechselrichter (125 kW) | 2024-06 | 5 | |
| SMA eCharger Markteinführung in Benelux, Frankreich und Deutschland | 2024-06 | 5 | |
| Netzbildende Lösungen mit großskaligen Speichersystemen | 2024-03 | 6 | |
| GIGAWATT FACTORY (4×) | 2024-03 | 5 | |
| Sunny Data Manager M | 2024 | 8 | |
| Nachfolgeprodukte für Home- und C&I-Segmente mit LFP-Zelltechnologie | 2024 | 8 | |
| Segmentspezifische Plattformen und Produkte Markteinführung | 2024 | 5 | |
| SMA Heimspeicherbatterie mit kobaltfreien LFP-Zellen | 2024 | 8 | |
| SMA eCharger Markteinführung in weiteren europäischen Ländern | 2024 | 7 | |
| SMA eCharger (2×) | 2024 | 7 | |
| SMA Commercial Storage Systemablösung mit alternativer Zelltechnologie | 2024 | 8 | |
| 2023 | |||
| SMA Commercial eMobility Solution with EV Charger Business | 2023-12 | 3 | |
| THG-Quoten-Vermarktungsprodukt für Gewerbekunden | 2023-12 | 3 | |
| Kompetenzzentrum Netzstabilisierungsdienstleistungen (2×) | 2023-10 | 5 | |
| Produktionskapazitätserweiterung am Hauptsitz in Niestetal/Kassel, Deutschland | 2023-09 | 4 | |
| STP-X-Wechselrichter für den US-Markt | 2023-06 | 3 | |
| Neue Modelle der Sunny Tripower Produktfamilie für globale PV-Märkte | 2023-06 | 3 | |
| SMA Energy System Business | 2023-03 | 4 | |
| Digitale Energiedienstleistungsplattform | 2023-03 | 2 | |
| Batteriespeichersysteme für die EMEA-Region | 2023-03 | 2 | |
| Wallbox Home EV Charger eCharger | 2023 | 5 | |
| SMA Home Storage Batterie (3×) | 2023 | 7 | |
| SMA Energy System Home | 2023 | 6 | |
| Lösungen zur Herstellung von grünem Wasserstoff (2×) | 2023 | 2 | |
| Elektrolyseur-Wechselrichter für die Herstellung von grünem Wasserstoff | 2023 | 6 | |
| Sunny Boy Smart Energy Wechselrichter (7×) | 2023 | (2024-12) | 8 |
Transaktionen & Ereignisse von SMA Solar (19)
Alle erfassten Übernahmen, Verkäufe und Ausstiege von SMA Solar sowie Partnerschaften, Verträge und regulatorische Ereignisse mit Wirkung auf das Geschäft, je mit Datum und Quelle. Methodik NadirAlpha
Übernahmen von SMA Solar
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Gründung des Geschäftsbereichs Home & Business Solutions | 2025-05 | Vollzogen | 10 |
| Absichtserklärung mit Create Energy für die lokale Produktion des Sunny Highpower PEAK3 unterzeichnet | 2025 | Angekündigt | 12 |
| 2024 | |||
| Altenso erster BESS-Projektverkauf an strategischen Investor (2×) | 2024-09 | Vollzogen | 8 |
| Altenso & Infinergies Holding Oy (7×) | 2024-04 | Vollzogen | 8 |
| AE Development Holdings 2023 Trust Akquisition (2×) | 2024-04 | Vollzogen | 12 |
Verkäufe und Ausstiege von SMA Solar
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| coneva GmbH | 2025-09 | Veräußert | 12 |
| Verkauf der coneva GmbH | 2025-09 | Veräußert | 12 |
| coneva GmbH Anteilsverkauf | 2025-08 | Veräußert | 12 |
| elexon GmbH bedingte Kaufpreisanpassung | 2025-06 | Veräußert | 11 |
| 2024 | |||
| elexon GmbH Anteilsverkauf | 2024-03 | Veräußert | 7 |
| Verkauf von 42 % der Anteile an der elexon GmbH an VARO Energy Management AG | 2024-01 | Veräußert | 8 |
| elexon GmbH | 2024 | Veräußert | 8 |
| Verkauf von Anteilen an der elexon GmbH | 2024 | Veräußert | 8 |
| Verkauf von 100 % der Kommanditanteile an der Altenso Batteriespeicher 001 GmbH & Co. KG | 2024 | Veräußert | 8 |
| Batteriespeicher 001 GmbH & Co. KG (4×) | 2024 | Veräußert | 12 |
| 2023 | |||
| Rückzug aus dem nordamerikanischen O&M-Geschäft | 2023-06 | Veräußert | 3 |
| Verkauf der elexon GmbH-Beteiligung | 2023-06 | Veräußert | 3 |
| Geplanter Anteilsverkauf an assoziiertem Unternehmen | 2023 | Veräußert | 5 |
| Ausstieg aus langfristigen O&M-Verträgen für PV-Kraftwerke in der Region Amerika | 2023 | Veräußert | 5 |
Risiken von SMA Solar (109 seit dem Jahresbericht vom 2026-03-26, 229 insgesamt erfasst)
Welche Risiken SMA Solar seit dem Jahresbericht nennt, firmenspezifische zuerst, allgemeine Standardrisiken im Aufklapp-Teil; Erstnennung bezieht sich auf den Dokumentbestand ab 2023. Methodik NadirAlpha
Kategorie: FinanzenRechtGeopolitikMakroMarktRegulatorikCyberKundenWettbewerbLieferkettePersonalStrategieTechnologie
| Risiko | Kategorie | Zuletzt |
|---|---|---|
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-08-13 (2026-Q2), Quelle 14 | ||
| Finanzkennzahl-Covenants der revolvierenden Kreditlinie neu verhandelt; Schwellenwerte wurden Ende 2025 überschritten, zum 30. Juni 2026 jedoch eingehalten. | = | |
| Berufung der US-Regierung bezüglich der Erstattung von Zollgebühren; 42,6 Mio. EUR bedingte Verbindlichkeit für potenzielle Rückforderungen. | = | |
| Wertminderungstests zeigen signifikante Verluste nur dann, wenn die Preise mehr als 10 % unter die geplanten Niveaus fallen. | = | |
| Der anhaltende Nahost-Konflikt trägt zu höheren Energiepreisen, Lieferkettenunterbrechungen und unsicheren Investitionsentscheidungen bei. | = | |
| Hohe Energiepreise dämpfen die wirtschaftliche Aktivität und Investitionen in PV-Anlagen in mehreren Regionen. | = | |
| Gewerbliche PV-Installationen rückläufig; der chinesische Gewerbesektor auf etwa ein Drittel des Vorjahresniveaus zurückgegangen. | = | |
| Die weltweit neu installierte Kapazität im PV-Markt in H1 2026 lag aufgrund von Veränderungen im chinesischen Markt deutlich unter dem Vorjahr. | = | |
| Private Kleinstanlagen-Investitionen unter Vorjahresniveau; Zurückhaltung aufgrund des Finanzierungsumfelds und hoher vorangegangener Ausbauniveaus. | = | |
| Änderungen der chinesischen Regierung bei den Vergütungsbedingungen, wirksam ab Mitte 2025, werden voraussichtlich die Zubauraten bei Solarkapazitäten erheblich senken. | = | |
| IFRS-18-Implementierungsprojekt läuft; verpflichtend für Geschäftsjahre, die am 1. Januar 2027 beginnen. | = | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2026-03-26 (FY2025), Quelle 12 | ||
| Produkt- und Cybersicherheitsrisiken infolge vereinzelter Qualitätsprobleme gestiegen; laufende Zertifizierung des sicheren Entwicklungslebenszyklus gemäß IEC 62443. | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2025-11-03 (2025-Q3), Quelle 10 | ||
| US-Zölle auf PV-Komponenten beeinflussen Preisgestaltung und Lieferkette; ein Urteil des Supreme Court zur Rechtmäßigkeit der Zölle führte zu Erstattungen. | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2025-03-13 (FY2024), Quelle 8 | ||
| Wertberichtigungen auf Vorräte in Höhe von insgesamt 197,1 Mio. EUR; Obsoleszenzrisiko über einen Zeithorizont von 36 Monaten. | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2024-03-06 (FY2023), Quelle 5 | ||
| Ausfallrisiko gestiegen, zurückzuführen auf die Fähigkeit der Kunden, ihren finanziellen Verpflichtungen nachzukommen. | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| Umsatz des Segments für Grossanlagen konzentriert sich auf die Kernmaerkte USA, Deutschland, Vereinigtes Koenigreich und Australien. | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2023-05-11 (2023-Q1), Quelle 2 | ||
| Lieferkettenunterbrechungen durch geopolitische Spannungen; strukturierte Beschaffungsprozesse wurden aufgrund des volatilen Auftragsumfelds priorisiert. | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-05-13 (2026-Q1), Quelle 13 | ||
| Zollerstattungen der US-Regierung sind mit Unsicherheiten behaftet; Rückzahlung an Kunden oder Forderungsausfälle hängen von der tatsächlichen Erstattung ab. | = | |
| Die USA haben im Jahr 2025 Subventionen im Rahmen des Inflation Reduction Act angepasst, was sich negativ auf kleine private Anlagen ausgewirkt hat. | = | |
| Wechselkursschwankungen EUR/USD belasten das Ergebnis; urspruenglich für einen schwaecheren Dollar geplant, der seit dem Nahostkonflikt jedoch aufgewertet hat. | = | |
| Schwaechere Finanzierungsbedingungen und hohe Volatilitaet an den Finanzmaerkten beeinträchtigen die wirtschaftliche Entwicklung. | = | |
| Globales Wachstum für 2026 auf 3,1 % erwartet; Eurozone bei 1,1 %; chinesische Wirtschaft verliert mit einem Wachstum von 4,4 % an Dynamik. | = | |
| Der Nahostkonflikt stört die Energieinfrastruktur und erhöhrt die Unsicherheit hinsichtlich der globalen wirtschaftlichen Entwicklung. | = | |
| Installation neuer PV-Kapazitäten in europaeischen Laendern wird aufgrund von Finanzierungsproblemen voraussichtlich stagnieren oder zurückgehen. | = | |
| Weltweit projizierte Nettozubaumenge bei PV-Kapazitäten fällt voraussichtlich unter das Vorjahresniveau infolge reduzierter Expansion in China. | = | |
| Regulatorische Unsicherheit in Deutschland hinsichtlich der Anpassungen des Netzpakets und möglicher Änderungen des Erneuerbare-Energien-Gesetzes (EEG). | = | |
| Anhaltender Preisdruck in den PV-Segmenten Gewerbe und Wohngebäude mit negativen Auswirkungen auf die Rentabilität. | = | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2026-03-26 (FY2025), Quelle 12 | ||
| Kreditlinien über 350 Mio. EUR enthalten Change-of-Control-Klauseln, die eine Kündigung durch die Banken ermöglichen. | = | |
| Finanzkennzahl-Covenants anfänglich für den Zeitraum bis zum 31. Dezember 2025 ausgesetzt; Bedingungen im Januar 2026 angepasst. | = | |
| Die Nichteinhaltung der neu verhandelten Finanzkennzahl-Covenants bezüglich Eigenkapitalquote und Verschuldungsgrad könnte zu höheren Finanzierungskosten oder der Kündigung der Kreditlinie führen. | = | |
| Wertminderungen auf latente Steueransprüche könnten eintreten, wenn die geplanten steuerpflichtigen Ergebnisse in zukünftigen Perioden 5-10 % niedriger ausfallen. | = | |
| Unsachgemäße Entsorgung und Recycling von Elektroschrott stellt ein ökologisches und reputationsbezogenes Risiko für das SMA-Geschäft dar. | = | |
| Die Sensitivitätsanalyse zeigt potenzielle weitere Wertminderungen im niedrigen siebenstelligen Bereich, sofern die Preisannahmen im Segment Home & Business Solutions um 5 % unterschritten werden. | = | |
| Wertminderungen im zweistelligen Millionenbereich sind für immaterielle Vermögenswerte des Bereichs Large Scale & Project Solutions möglich, sofern die Marktnachfrage oder erzielbare Verkaufspreise nicht erreicht werden. | = | |
| Erhebliche Wertminderungen auf Vorräte in Höhe von 228,3 Mio. EUR sowie auf aktivierte Entwicklungsprojekte in Höhe von 40,2 Mio. EUR. | = | |
| Negatives EBITDA von -65,4 Mio. EUR und EBIT von -188,2 Mio. EUR liegen erheblich unter den ursprünglichen Prognosen. | = | |
| Die Feldausfallrate stieg 2025 auf 1,5 % und überschritt damit den Zielwert von 1,0 %; Risiko erhöhter Garantie- und Austauschkosten. | = | |
| Risiko der Nichtverfügbarkeit von Roh- und Produktionsmaterialien infolge von Engpässen oder dem Ausfall einzelner strategischer Lieferanten. | = | |
| Schwache Nachfrage im Bereich Home & Business Solutions mit Risiken beim Auftragseingang für das Geschäftsjahr 2026. | = | |
| Anhaltende Marktschwäche im Wohn- und Gewerbebereich bei zunehmendem Preisdruck und verstärktem Wettbewerb. | = | |
| Die Mitarbeiterfluktuation stieg 2025 im Zuge der Restrukturierung auf 19,6 %; die Belegschaft wurde gegenüber dem Vorjahr um 608 Mitarbeiter reduziert. | = | |
| Geplante Stellenstreichungen, die mehrere Hundert Vollzeitstellen betreffen; Risiko, dass freiwillige Abgänge hinter den Zielvorgaben zurückbleiben. | = | |
| Risiko, dass qualifizierte Mitarbeiter in Schlüsselpositionen das Unternehmen während der Restrukturierung verlassen; Schwierigkeiten bei der Besetzung von Stellen mit den erforderlichen Qualifikationen. | = | |
| Restrukturierungs- und Transformationsprogramm mit Auswirkungen auf die Beschaeftigungsstabilitaet und die betriebliche Effizienz. | = | |
| Erheblicher Personalabbau im Berichtsjahr im Rahmen eines Restrukturierungs- und Transformationsprogramms, das mehrere Ebenen betrifft. | = | |
| Untersuchungen zu PV-Anlagen und Brandereignissen; Risiko von Schadenersatzforderungen trotz Versicherungsschutz. | = | |
| Rueckstellungen für Kaufverpflichtungen auf 45,7 Mio. EUR infolge erwarteter Verluste gestiegen. | = | |
| Garantierueckstellungen in Hoehe von 136,0 Mio. EUR spiegeln die Risiken von Geraeteausfaellen und potenziellen Kundenanspruechen während der Garantielaufzeiten wider. | = | |
| Zunehmende Nachhaltigkeitsverpflichtungen und Compliance-Anforderungen an die Lieferkettentransparenz seitens der Kunden. | = | |
| Der Umsatz des Segments Home & Business Solutions ist um 30,2 % zurückgegangen, was auf strukturelle Herausforderungen des Marktes hindeutet. | = | |
| Die Werthaltigkeit kapitalisierter Entwicklungsprojekte in Hoehe von 93,6 Mio. EUR hängt von Beurteilungen der technischen und wirtschaftlichen Machbarkeit ab. | = | |
| Risiko für die Datensouveränität durch US-amerikanische Cloud-Dienste, die den extraterritorialen Regelungen des US CLOUD Act unterliegen. | = | |
| Geplante Investitionsausgaben (CapEx) für klimabezogene Übergangsmaßnahmen abhängig von künftigen Finanzplanungs- und Budgetierungsentscheidungen. | = | |
| Finanzverbindlichkeiten sanken von 196.229 Tausend Euro auf 140.026 Tausend Euro; Restrukturierungsprogramm läuft weiterhin. | = | |
| Währungsrisiken aus USD-Transaktionen sowie Translationsrisiken bei ausländischen Tochtergesellschaften. | = | |
| Risiko einer Bonitätsherabstufung bei unerwartetem Rückgang der Kassenbestände; Anpassungen der Lieferantenzahlungskonditionen möglich. | = | |
| 287,2 Mio. EUR an nicht angesetzten latenten Steueransprüchen auf Verlustvorträge schaffen Unsicherheit hinsichtlich der künftigen Realisierung. | = | |
| Sinkende Strompreise wirken sich negativ auf das Segment Home and Business Solutions aus. | = | |
| Unfähigkeit, im Jahr 2025 profitables Wachstum zu erzielen, aufgrund eines herausfordernden Marktumfelds. | = | |
| Schätzungsunsicherheiten bei den Projektionen der Scope-1/2-Emissionen infolge von Budget- und Ressourcenverschiebungen. | = | |
| Geopolitische Spannungen und militärische Konflikte im Nahen Osten können die Volatilität auf den Energie- und Transportmärkten erhöhen. | = | |
| Geopolitische Spannungen und Handelskonflikte mit Auswirkungen auf den Welthandel und die Energiepreise. | = | |
| Hohe Abhängigkeit von Rohstoffen (Aluminium, Kupfer, Stahl) aus erschöpfenden Lagerstätten der vorgelagerten Lieferkette. | = | |
| Potenzielle Rohstoff- und Versorgungsengpässe sowie Kostensteigerungen aufgrund geopolitischer Spannungen. | = | |
| Dekarbonisierung der vorgelagerten Lieferkette abhängig von der Erreichung wissenschaftsbasierter Ziele durch die Lieferanten. | = | |
| Nutzung fossiler Energie in der vorgelagerten Lieferkette für die Komponentenfertigung (Aluminium, Stahl, Elektronik) | = | |
| Schwache Industrieproduktion und Exporte infolge struktureller wirtschaftlicher Herausforderungen in Deutschland | = | |
| Ungeloeste regulatorische Debatten führen zu Planungs- und Preisfindungsschwierigkeiten | = | |
| Die deutsche Elektronikindustrie ist stark von Importen abhängig, mit potenziellen Menschenrechtsverletzungen in den Rohstoff-Lieferketten | = | |
| Aenderungen am US Inflation Reduction Act hinsichtlich Foerdervolumen sowie strengere Anforderungen im Rahmen des One Big Beautiful Bill Act unter der Trump-Administration | = | |
| Risiko, dass Stellen nicht schnell genug mit geeigneten Mitarbeitern besetzt werden können und es dadurch zu Projektverzeoegerungen kommt | = | |
| Branchenueberschusskapazitaeten führen zu sinkenden Preisen und einem verscharften Wettbewerb | = | |
| Zusätzliche Zoelle, die 2025 im Rahmen des IEEPA verhaengt wurden, wurden vom US Supreme Court am 20. Februar 2026 für rechtswidrig erklaert | = | |
| Interne Kontroll- und Risikomanagementsysteme erfordern eine fortlaufende Ueberwachung zur Sicherstellung der regulatorischen Konformitaet. | = | |
| Risiken der Import-/Exportkonformitaet für Materialien und Fertigprodukte werden über ein IT-Monitoring-System gesteuert | = | |
| Die Umstrukturierung des EU-Energiemarkts und Aenderungen bei Netzanschluessen können Kostenstrukturen und Lieferketten unter Druck setzen | = | |
| Geplanter Übergang von NMC-Batterien zur LFP-Technologie für Mitte 2026 aufgrund von Bedenken hinsichtlich der Nachhaltigkeit der Lieferkette. | = | |
| Anforderungen der erweiterten Herstellerverantwortung gemäß EU-WEEE-Richtlinie erfordern laufende Compliance-Berichterstattung. | = | |
| Die Auslegung der Anforderungen aus CSRD und EU-Taxonomie ist teilweise noch auslegungsoffen | = | |
| SVHC-Beschraenkungen: Die Richtigkeit der Angaben von Lieferanten zu gefaehrlichen Stoffen laesst sich entlang der gesamten Lieferkette nicht vollständig überprüfen. | = | |
| Laufende Compliance-Anforderungen in Bezug auf die Prinzipien des UN Global Compact und die OECD-Leitlinien entlang der globalen Lieferkette. | = | |
| Die verpflichtende Anwendung von IFRS 18 ab dem 1. Januar 2027 wird die Darstellung des Konzernabschlusses wesentlich beeinflussen. | = | |
| Der Wegfall von Förderanreizen für Photovoltaikanlagen könnte zu einer zurückhaltenden Nachfrage nach dem Bau neuer Anlagen führen | = | |
| Änderungen im deutschen und ausländischen Steuerrecht sowie bei den Steuermesszahlen könnten SMAs Steuerpositionen und effektive Steuerquoten beeinflussen. | = | |
| US-Zölle auf Photovoltaik-Komponenten aus der EU und China stellen ein erhebliches Risiko dar | = | |
| Rückgang staatlicher Förderungen in vielen Märkten mit Auswirkungen auf die Nachfrage | = | |
| Die Elektrifizierung von Fahrzeugflotten in den USA und Australien verzögert sich aufgrund großer Entfernungen und fehlender Ladeinfrastruktur | = | |
| Chinesische Hersteller haben Produktionskapazitäten ausgeweitet und damit ein Überangebot sowie intensiven Wettbewerb im Bereich Wohn- und Gewerbegebäude verursacht | = | |
| Risiko, dass Wettbewerber Produktqualität, Funktionalität und Effizienz verbessern und wettbewerbsfähigere schlüsselfertige Lösungen anbieten | = | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Half Halbjahresbericht vom 2025-08-07 (2025-H1), Quelle 11 | ||
| Wertminderung auf Forderungen in den USA in Höhe von 7,5 Mio. EUR infolge eines Insolvenzantrags eines Kunden. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Schiedsverfahren im Zusammenhang mit Kundenanspruechen aus der Abwicklung eines O&M-Vertrags im Ausland mit Mittelabfluessen beigelegt. | = | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2025-03-13 (FY2024), Quelle 8 | ||
| Erhebliche Wertminderungen auf Vorräte aufgrund trüber Marktaussichten im Bereich Home & Business Solutions. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Wertminderungen auf Vorräte in Höhe von 122,6 Mio. EUR spiegeln das Risiko überschüssiger Roh- und Fertigmaterialien mit eingeschränkter Marktgängigkeit wider. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Besondere Gefährdungen durch elektrischen Strom bei Inbetriebnahme und Wartung; Lichtbogen- und Brandgefahren stellen ein ernstes Verletzungsrisiko dar. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Restrukturierungsrückstellungen wurden erfasst; der überwiegende Teil der Mittelabflüsse wird im Geschäftsjahr 2026 erwartet. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Wesentliche negative Auswirkungen im Bereich der Geschlechtergleichstellung; bereinigter Gender Pay Gap festgestellt, insbesondere in höheren Gehaltsbaendern. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Personalrueckstellungen in Hoehe von 24,1 Mio. EUR für das Restrukturierungs- und Transformationsprogramm zeigen die laufende Geschäftsanpassung an. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Niedrigere Nachfrage und daraus resultierendes niedrigeres Umsatzniveau für den Planungszeitraum 2026-2028 prognostiziert. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Volatile Maerkte und geopolitische Unsicherheit beeinträchtigten die Investitionsbereitschaft | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Risiko der Nichteinhaltung von Umweltvorschriften und Herstellerverantwortungsanforderungen mit der Folge von Bussgeldverfahren | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Intensiver Wettbewerbsdruck führt zu anhaltend aggressiven Preisniveaus mit Auswirkungen auf die Margen | FY2025 2026-03-26 12 | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Half Halbjahresbericht vom 2024-08-08 (2024-H1), Quelle 7 | ||
| Risiko weiterer Bestandsabwertungen aufgrund anhaltend hoher Marktvolatilität im Bereich Home & Business Solutions. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Gewährleistungsrückstellungen stiegen aufgrund von Garantieverpflichtungen aus Produktfamilien auf 136,0 Mio. EUR. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Schwache Nachfrage im Segment Home & Business Solutions, insbesondere in den europaeischen Kernmaerkten | FY2025 2026-03-26 12 | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-05-08 (2024-Q1), Quelle 6 | ||
| Einstellung der SMA Commercial Storage Solution im Dezember 2025; Ersatz durch das Storage XL Package im Jahr 2026. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| SMA Solar: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2024-03-06 (FY2023), Quelle 5 | ||
| Forderungsalterung mit Wertminderungen von 33,5 Mio. EUR und überfälligen Forderungen von 42,1 Mio. EUR begründet Einziehungsrisiken. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Zwei schwerwiegende Menschenrechtsvorfaelle in der vorgelagerten Wertschoepfungskette identifiziert; 14 Faelle der Nichteinhaltung der UN-Leitprinzipien und ILO-Standards gemeldet. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Rückgang der Eigenkapitalquote auf 28,0 % und Abhängigkeit von Kreditlinieninanspruchnahmen erhöhen den Verschuldungsgrad. | FY2025 2026-03-26 12 | |
| DSGVO-Anforderungen und Datenschutzrisiken haben sich durch den ressourcenbedingten Stellenabbau erhoet | FY2025 2026-03-26 12 | |
| Cyberkriminalität, E-Mail-Betrug und Wirtschaftsspionage stellen erhebliche Risiken dar; geopolitische Krisen verschärfen die Bedrohungsszenarien | FY2025 2026-03-26 12 | |
Von SMA Solar gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (437)
Kennzahlen, die SMA Solar zusätzlich zu den Standard-Finanzzahlen selbst ausweist, etwa Auftragseingang, wiederkehrende Umsätze oder Stückzahlen, wie berichtet und ohne eigene Berechnung. Methodik NadirAlpha
| Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|
| SMA Solar, veröffentlicht 2026-08-13, Periode 2026-Q2 | ||
| Bilanzsumme | 1,306.0 (EUR € million) | 14 |
| Bilanzsumme | 1,390.9 (EUR € million) | 14 |
| Auftragsbestand | 1,161.4 (EUR € million) | 14 |
| Auftragsbestand | 1,754.4 (EUR € million) | 14 |
| Net-Working-Capital-Quote | 14.0 | 14 |
| Net-Working-Capital-Quote | 11.7 | 14 |
| Wechselrichterleistung verkauft | 19,852 | 14 |
| Wechselrichterleistung verkauft | 8,327 | 14 |
| Wechselrichterleistung verkauft | 8,985 | 14 |
| Exportquote | 79.8 | 14 |
| Exportquote | 79.6 | 14 |
| Exportquote | 73.7 | 14 |
| Eigenkapitalquote | 28.0 | 14 |
| Eigenkapitalquote | 31.7 | 14 |
| Eigenkapital | 365.5 (EUR € million) | 14 |
| Eigenkapital | 441.4 (EUR € million) | 14 |
| EBITDA-Marge | -4.3 | 14 |
| EBITDA-Marge | 1.3 | 14 |
| EBITDA-Marge | 12.9 | 14 |
| Eigenkapital per 30. Juni | 441,408 | 14 |
| Brutto-Cashflow | 87,602 (EUR in €'000) | 14 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2026-05-13, Periode 2026-Q1 | ||
| Auftragsbestand | 1,414.5 € million | 13 |
| Net-Working-Capital-Quote | 15.9% | 13 |
| Net Working Capital | 242.9 € million | 13 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 4,448 MW | 13 |
| Exportquote | 74.2% | 13 |
| Eigenkapitalquote | 28.4% | 13 |
| EBITDA-Marge | 7.7% | 13 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2026-03-26, Periode FY2025 | ||
| Abfall je Mio. Umsatz | 1.22 tons | 12 |
| Abfall je Mio. Umsatz | 1.27 tons | 12 |
| Rückgang Upstream-Transport-Emissionen % | 71.3% | 12 |
| Gesamtabfallmenge | 2,097 tons | 12 |
| Gesamtabfallmenge | 2,526 tons | 12 |
| Gesamte indirekte Scope-3-Treibhausgasemissionen (brutto) | 491,368 t CO₂e | 12 |
| THG-Emissionen gesamt (marktbasiert) | 493,723 t CO₂e | 12 |
| THG-Emissionen gesamt (standortbasiert) | 501,712 t CO₂e | 12 |
| Gesamtenergieverbrauch | 33.7 thousand MWh | 12 |
| Bilanzsumme | 1,306.0 | 12 |
| Taxonomie-Opex | €79.6 million | 12 |
| Taxonomiefähiger Umsatzanteil (%) | 89.9% | 12 |
| Taxonomie-Capex | €105.6 million | 12 |
| Taxonomiekonformer Umsatzanteil (%) | 74.8% | 12 |
| Taxonomiekonformer Umsatz | €1,134.1 million | 12 |
| Taxonomiekonformer Opex-Anteil (%) | 81.8% | 12 |
| Taxonomiekonformer Opex | €65.2 million | 12 |
| Taxonomiekonformer Capex-Anteil (%) | 89.6% | 12 |
| Taxonomiekonformer Capex | €94.6 million | 12 |
| Ausstehende Aktien | 34,700,000 | 12 |
| Grundkapital | €34.7 million | 12 |
| Auftragsbestand Servicegeschäft | 333.9 | 12 |
| Eingesetzte Sekundärmaterialien | 12.3 thousand tons | 12 |
| Eingesetzte Sekundärmaterialien | 15.9 thousand tons | 12 |
| Sekundärmaterialanteil | 22% | 12 |
| Sekundärmaterialanteil | 24% | 12 |
| Scope-3-Emissionen Rückgang % | 32.5% | 12 |
| Forschungs- und Entwicklungsquote | 8.1 | 12 |
| Forschungs- und Entwicklungsaufwand | 123.0 | 12 |
| Verbrauch erneuerbarer Energien | 23.5 thousand MWh | 12 |
| Eingetragene Marken | 1,577 | 12 |
| Recycelte Abfälle % | 99% | 12 |
| Recycelte Abfälle % | 96% | 12 |
| Recycelte Abfälle | 2,079 tons | 12 |
| Recycelte Abfälle | 2,435 tons | 12 |
| Eingesetzte Recyclingstoffe | 45.3 thousand tons | 12 |
| Eingesetzte Recyclingstoffe | 53.0 thousand tons | 12 |
| Recyclingmaterialquote | 82% | 12 |
| Recyclingmaterialquote | 82% | 12 |
| Eingekaufte Güter/Dienstleistungen Emissionen Rückgang % | 34.8% | 12 |
| Eingekaufte technische Materialien Produkte | 55.2 thousand tons | 12 |
| Eingekaufte technische Materialien Produkte | 64.9 thousand tons | 12 |
| Auftragsbestand Produktgeschäft | 1,018.1 | 12 |
| Anhängige Patentanmeldungen | 470 | 12 |
| Patente und Gebrauchsmuster | 1,654 | 12 |
| Auftragsbestand | 1,352.0 | 12 |
| Verbrauch nicht erneuerbarer Energie | 10.2 thousand MWh | 12 |
| Anteil nicht recycelter Abfall | 1% | 12 |
| Anteil nicht recycelter Abfall | 4% | 12 |
| Nicht recycelter Abfall | 18 tons | 12 |
| Nicht recycelter Abfall | 91 tons | 12 |
| Net-Working-Capital-Quote | 14.0 | 12 |
| Nettoumlaufvermögen | 212.6 | 12 |
| Bleiverbrauch | 33.3 kg | 12 |
| Bleiverbrauch | 67.0 kg | 12 |
| Wechselrichterleistung verkauft | 19,852 | 12 |
| Anteil Sonderabfall | 20% | 12 |
| Anteil Sonderabfall | 14% | 12 |
| Sonderabfall | 416 tons | 12 |
| Sonderabfall | 344 tons | 12 |
| Brutto-Scope-1-Treibhausgasemissionen | 2,352 t CO₂e | 12 |
| Brutto-Scope-1- und marktbasierte Scope-2-Treibhausgasemissionen | 2,355 t CO₂e | 12 |
| Brutto-marktbasierte Scope-2-Treibhausgasemissionen | 3 t CO₂e | 12 |
| Bruttomargen | 8.1 | 12 |
| Brutto-standortbasierte Scope-2-Treibhausgasemissionen | 7,992 t CO₂e | 12 |
| Erfolgsquote globale Reparaturzentren | 95.6% | 12 |
| Erfolgsquote globale Reparaturzentren | 96.5% | 12 |
| Finanzverbindlichkeiten | 140.0 | 12 |
| Ausfallrate im Feld | approximately 1.5% | 12 |
| Ausfallrate im Feld | 1.4% | 12 |
| Ausfallrate im Feld 2019 Basisjahr | 1.4% | 12 |
| Exportquote | 79.8 | 12 |
| Eigenkapitalquote | 28.0 | 12 |
| Eigenkapital | 365.5 | 12 |
| Energieintensität hohe Klimawirkung | 22.2 MWh/€ million | 12 |
| Elektro- und Elektronikschrott Anteil | 36% | 12 |
| Elektro- und Elektronikschrott Anteil | 25% | 12 |
| EBITDA-Marge | −4.3 | 12 |
| Abschreibungen auf aktivierte Entwicklungsprojekte | 12.3 | 12 |
| Abschreibungen | 122.8 | 12 |
| Danfoss-Beteiligung | 20.00% | 12 |
| Kreditlinienauslastung | 44.9% | 12 |
| Aktivierte Entwicklungsprojekte | 32.3 | 12 |
| Rückgang Emissionen Investitionsgüter Anteil | 61.2% | 12 |
| Vermiedene Umweltkosten | €21 billion | 12 |
| Vermiedene CO2-Emissionen | 69 million tons | 12 |
| Durchschn. Gewicht je kW Wechselrichter | 0.96 kg/kW | 12 |
| Durchschn. Gewicht je kW Wechselrichter | 1.00 kg/kW | 12 |
| Durchschn. Gewicht je kW Wechselrichter | 1.47 kg/kW | 12 |
| Aktivität 7 6 Umsatzanteil | 5.1% | 12 |
| Aktivität 7 6 Umsatz | €77.1 million | 12 |
| Aktivität 3 1 Umsatzanteil | 69.7% | 12 |
| Umsatz Aktivität 3 1 | €1,057.0 million | 12 |
| Capex-Quote Aktivität 3 1 | 86.9% | 12 |
| Capex Aktivität 3 1 | €91.8 million | 12 |
| Gewährleistungsrückstellungen | 135,961 (EUR in €'000) | 12 |
| Nicht genutzte Kreditlinien | 209.5 million | 12 |
| Nicht angesetzte latente Steuern auf Gewerbesteuer-Verlustvorträge | 309.7 million | 12 |
| Nicht angesetzte latente Steuern auf Verlustvorträge | 287.2 million | 12 |
| Nicht angesetzte latente Steuern auf Körperschaftsteuer-Verlustvorträge | 249.9 million | 12 |
| Gewerbesteuerliche Verlustvorträge | 519.1 million | 12 |
| Gesamte steuerliche Verlustvorträge (Konzern) | 532.4 million | 12 |
| Installierte Wechselrichterleistung gesamt | more than 185 | 12 |
| Eigenkapital | 365,536 | 12 |
| Sachanlagen | 267,523 | 12 |
| Verkaufte PV-Wechselrichterleistung (verbundene Unternehmen) | 13.4 GW | 12 |
| Verkaufte PV-Wechselrichterleistung (verbundene Unternehmen Vorjahr) | 13.2 GW | 12 |
| Verkaufte PV-Wechselrichterkapazität | 19,852 MW | 12 |
| Auftragsbestand Vorjahr | €1,355.6 million | 12 |
| Auftragsbestand | €1,352.0 million | 12 |
| Nettoumlaufvermögen (% des Umsatzes) | 14.0% | 12 |
| Net Working Capital | 14 (EUR % of sales) | 12 |
| Nettoliquidität | 176.4 | 12 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 19.5 GW | 12 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 19.9 | 12 |
| Auslandsanteil am Umsatz | 79.8% | 12 |
| Ausländische Verlustvorträge (latente Steuern) | 5.0 million | 12 |
| Finanzverbindlichkeiten, langfristig | 83,006 | 12 |
| Finanzverbindlichkeiten, kurzfristig | 57,020 | 12 |
| Eigenkapitalquote Vorjahr | 35.9% | 12 |
| Eigenkapitalquote | 28.0% | 12 |
| EBITDA-Marge | -4.3 | 12 |
| EBIT-Marge | -12.4 | 12 |
| Inländische Verlustvorträge (latente Steuern) | 71.4 million | 12 |
| Latente Steueransprüche auf Verlustvorträge | 76.4 million | 12 |
| Laufende Ertragsteuerverbindlichkeiten | 10.5 million | 12 |
| Körperschaftsteuer-Verlustvorträge | 493.7 million | 12 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2025-11-03, Periode 2025-Q3 | ||
| Bilanzsumme | 1,390.0 (EUR € million) | 10 |
| Auftragsbestand | €1,281.7 | 10 |
| Net-Working-Capital-Quote | 15.7 | 10 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 13,610 | 10 |
| Bruttoertragsmarge | 7.6 | 10 |
| Exportquote | 80.1 | 10 |
| Eigenkapitalquote | 28.9 | 10 |
| Eigenkapital | 402.2 (EUR € million) | 10 |
| EBITDA-Marge | −1.5 | 10 |
| Forderungslaufzeit (DSO) | 48.7 | 10 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2025-08-07, Periode 2025-H1 | ||
| Gewährleistungsrückstellungen | 123,363 (EUR in €'000) | 11 |
| Eingetragene Markennamen | 1,577 | 11 |
| Geschützte Patente und Gebrauchsmuster | 1,654 | 11 |
| Auftragsbestand | 1,161.4 million | 11 |
| Net-Working-Capital-Quote | 19.4% | 11 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 8,327 MW | 11 |
| Bruttoertragsmarge | 18.2% | 11 |
| Exportquote | 79.6% | 11 |
| Eigenkapitalquote | 33.4% | 11 |
| EBITDA-Marge | 1.3% | 11 |
| EBIT-Marge | -2.8% | 11 |
| Entwicklungsprojekte | 58,279 | 11 |
| Forderungslaufzeit (DSO) | 46.0 days | 11 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2025-05-08, Periode 2025-Q1 | ||
| Auftragsbestand Servicegeschäft | 321.8 (EUR € million) | 9 |
| Auftragsbestand Produktgeschäft | 972.1 (EUR € million) | 9 |
| Auftragsbestand | 1,293.9 (EUR € million) | 9 |
| Net-Working-Capital-Quote | 24.3 | 9 |
| Net Working Capital | 363.9 (EUR € million) | 9 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 4,124 | 9 |
| Bruttoertragsmarge | 24.2 | 9 |
| Exportquote | 79.8 | 9 |
| Eigenkapitalquote | 34.0 | 9 |
| EBITDA-Marge | 7.5 | 9 |
| EBIT-Marge | 3.5 | 9 |
| Forderungslaufzeit (DSO) | 45.0 | 9 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2025-03-13, Periode FY2024 | ||
| Arbeitsunfälle mit hohem Schadenpotenzial | 5 | 8 |
| Arbeitsunfälle | 44 | 8 |
| Frauenanteil Ziel | 28.0% | 8 |
| Frauen in den zwei obersten Führungsebenen | 16.0% | 8 |
| Recyceltes Abfallvolumen Vorjahr | 2,835 tons | 8 |
| Recyceltes Abfallvolumen | 2,435 tons | 8 |
| Recyclingquote Abfall | 96% | 8 |
| Anteil Elektro- und Elektronikschrott Vorjahr | 21% | 8 |
| Anteil Elektro- und Elektronikschrott | 25% | 8 |
| Entsorgtes Abfallvolumen Vorjahr | 117 tons | 8 |
| Entsorgtes Abfallvolumen | 91 tons | 8 |
| Entsorgungsquote Abfall | 4% | 8 |
| Nicht genutzte Kreditlinien | 184.0 million | 8 |
| Gesamtabfallvolumen Vorjahr | 2,953 tons | 8 |
| Gesamtabfallvolumen | 2,526 tons | 8 |
| Eingereichte Beschwerden gesamt | 37 | 8 |
| Bilanzsumme | 1,541.2 (EUR € million) | 8 |
| Lieferanten Einkaufsvolumen bewertet in % | 90.3% | 8 |
| Nachhaltigkeitsbewertung Lieferanten Abdeckung | 90% | 8 |
| String-Wechselrichter geplante Lebensdauer | 20 years | 8 |
| Spezifisches Abfallaufkommen Vorjahr | 1.14 tons of waste/€ million of sales | 8 |
| Spezifisches Abfallaufkommen | 1.27 tons of waste per € million of sales | 8 |
| SMA String-Wechselrichter Ausfallrate 15 Jahre | 15% annual average | 8 |
| Schwere Arbeitsunfälle | 0 | 8 |
| Schwere Menschenrechtsvorfälle Lieferkette | 1 | 8 |
| Sekundärmaterialeinsatz Vorjahr | 14.6 thousand tons | 8 |
| Sekundärmaterialeinsatz | 15.9 thousand tons | 8 |
| Sekundärmaterialanteil Vorjahr | 26% | 8 |
| Sekundärmaterialanteil | 24% | 8 |
| Reparaturerfolgsquote Vorjahr | 97.5% | 8 |
| Reparaturerfolgsquote globales Reparaturzentrum | 96.5% | 8 |
| Erneuerbare Energieerzeugung Vorjahr | 11.3 thousand MWh | 8 |
| Erneuerbare Energieerzeugung | 11.6 thousand MWh | 8 |
| Anteil erneuerbarer Strom | 3.3% | 8 |
| Einsatz rezyklierbarer Materialien Vorjahr | 45.3 thousand tons | 8 |
| Einsatz rezyklierbarer Materialien | 53.0 thousand tons | 8 |
| Quote rezyklierbarer Materialien Vorjahr | 82% | 8 |
| Quote rezyklierbarer Materialien | 82% | 8 |
| Eingekaufte Produkte und Materialien Vorjahr | 55.4 thousand tons | 8 |
| Eingekaufte Produkte und Materialien | 64.9 thousand tons | 8 |
| Compliance-Verstösse Lieferkette | 15 | 8 |
| Net-Working-Capital-Quote | 30.9 | 8 |
| Nettoumlaufvermögen | 473.0 (EUR € million) | 8 |
| Alterslimit Vorstand | 65 years | 8 |
| LTIR je 200k Stunden | 1.28 | 8 |
| LTIR je 1 Mio. Stunden ESRS | 6.04 | 8 |
| ISO 45001 zertifizierte Mitarbeiter | 3,113 | 8 |
| ISO 45001 zertifizierte Abdeckung % | 72% | 8 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung MW | 19,524 | 8 |
| Installierte Wechselrichterleistung global | more than 165 GW | 8 |
| Branchenvergleich Ausfallrate 15 Jahre | 34% | 8 |
| Sonderabfallmenge Vorjahr | 336 tons | 8 |
| Sonderabfallmenge | 344 tons | 8 |
| Sonderabfallanteil Vorjahr % | 11% | 8 |
| Sonderabfallanteil % | 14% | 8 |
| FPY String-Wechselrichter | 90.5% | 8 |
| FPY Zentralwechselrichter-Stacks | 87.3% | 8 |
| Feldausfallrate Vorjahr | 1.0% | 8 |
| Feldausfallrate | 1.4% | 8 |
| Toedliche Arbeitsunfaelle | 0 | 8 |
| Exportquote | 78.8 | 8 |
| Frauenanteil Top-2-Führungsebene 2025 (erwartet) | 18.0% | 8 |
| Lieferantenbewertung Abdeckung 2025 (erwartet) | 98% | 8 |
| Auslegungslebensdauer EV-Ladestation | at least ten years | 8 |
| Eigenkapitalquote | 35.9 | 8 |
| Mitarbeiter Ausland | 1,108 | 8 |
| Elektrounfaelle | 3 | 8 |
| Mitarbeiter Vertrieb und Verwaltung | 1,432 | 8 |
| Bußgelder Korruption | 0 | 8 |
| Verurteilungen Korruption | 0 | 8 |
| Abdeckung Compliance-Schulung sonstige Mitarbeiter | 3,432 | 8 |
| Abdeckung Compliance-Schulung Vorstand | 2 | 8 |
| Abdeckung Compliance-Schulung Führungskräfte | 459 | 8 |
| Abdeckung Compliance-Schulung Risikofunktionen | 761 | 8 |
| Compliance-Schulung Risikofunktionen | 90% | 8 |
| Beschwerden schwere Menschenrechtsverletzungen | 0 | 8 |
| Beschwerden Diskriminierung | 6 | 8 |
| Verurteilungen Wettbewerbsrecht | 0 | 8 |
| Verhältnis CEO- zu Median-Mitarbeitervergütung | 1:38.5 | 8 |
| Geplante Lebensdauer Zentralwechselrichter | 25 years | 8 |
| Durchschnittsgewicht je kW | 1.0 kg/kW | 8 |
| Durchschnittsgewicht je kW | 1.24 kg/kW | 8 |
| Durchschnittsgewicht je kW | 2.47 kg/kW | 8 |
| Nachhaltigkeitsbewertung A-B-Lieferanten in % | 90.0% | 8 |
| Working Capital Ratio | 30.9 | 8 |
| Eigenkapitalrendite nach Steuern | -19.0 (EUR %) | 8 |
| Gesamtkapitalrendite nach Steuern | -7.4 (EUR %) | 8 |
| Ergebnis vor Ertragsteuern | −102,100 | 8 |
| Auftragsbestand | 1,355.6 | 8 |
| Betriebsergebnis EBIT | −93,052 | 8 |
| Net Working Capital | 473.0 | 8 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 19,524 | 8 |
| Bruttoergebnis | 252,805 (EUR in €'000) | 8 |
| Eigenkapitalquote | 35.9 | 8 |
| EBT-Marge | -6.7 | 8 |
| EBITDA-Marge | -1.0 | 8 |
| EBIT-Marge | -6.1 | 8 |
| Forderungslaufzeit (DSO) | 59.0 | 8 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2024-08-08, Periode 2024-H1 | ||
| Gewährleistungsrückstellungen | 131,119 (EUR in €'000) | 7 |
| Installierte Wechselrichterleistung weltweit gesamt | 155 | 7 |
| Eigenkapital | 714,553 | 7 |
| Vertriebskosten | 59,171 (EUR in €'000) | 7 |
| Vertriebskosten | 71,226 (EUR in €'000) | 7 |
| Forschungs- und Entwicklungskosten | 31,358 (EUR in €'000) | 7 |
| Forschungs- und Entwicklungskosten | 48,922 (EUR in €'000) | 7 |
| Eingetragene Markennamen | 1,547 | 7 |
| F&E-Kostenquote | 6.4 | 7 |
| F&E-Kostenquote | 4.0 | 7 |
| Geschützte Patente und Gebrauchsmuster | 1,641 | 7 |
| Anhängige Patentanmeldungen | 547 | 7 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 20,830 (EUR in €'000) | 7 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 37,632 (EUR in €'000) | 7 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 23,089 (EUR in €'000) | 7 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 16,304 (EUR in €'000) | 7 |
| Auftragsbestand Servicegeschäft | 378.4 (EUR € million) | 7 |
| Auftragsbestand Servicegeschäft | 360.6 (EUR € million) | 7 |
| Auftragsbestand Produktgeschäft | 2,075.3 (EUR € million) | 7 |
| Auftragsbestand Produktgeschäft | 988.0 (EUR € million) | 7 |
| Auftragsbestand | 2,453.7 (EUR € million) | 7 |
| Auftragsbestand | 1,348.6 (EUR € million) | 7 |
| Nettoumlaufvermögensquote | 20.6 | 7 |
| Net-Working-Capital-Quote | 31.2 | 7 |
| Nettoumlaufvermögen | 392.1 (EUR € million) | 7 |
| Net Working Capital | 587.7 (EUR € million) | 7 |
| Nettoliquidität | 283.3 (EUR € million) | 7 |
| Nettoliquidität | 65.7 (EUR € million) | 7 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 7,213 | 7 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 20,454 | 7 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 9,107 | 7 |
| Ertragsteuern | 3,009 (EUR in €'000) | 7 |
| Ertragsteuern | 11,675 (EUR in €'000) | 7 |
| Bruttomarge | 26.0 | 7 |
| Bruttomarge | 30.2 | 7 |
| Allgemeine Verwaltungskosten | 36,272 (EUR in €'000) | 7 |
| Allgemeine Verwaltungskosten | 42,579 (EUR in €'000) | 7 |
| Verwaltungskostenquote | 5.6 | 7 |
| Verwaltungskostenquote | 4.7 | 7 |
| Finanzerträge | 2,037 (EUR in €'000) | 7 |
| Finanzerträge | 3,183 (EUR in €'000) | 7 |
| Finanzaufwendungen | 2,146 (EUR in €'000) | 7 |
| Finanzaufwendungen | 3,574 (EUR in €'000) | 7 |
| Exportquote | 59.5 | 7 |
| Exportquote | 63.4 | 7 |
| Exportquote | 73.6 | 7 |
| Eigenkapitalquote | 42.3 | 7 |
| Eigenkapitalquote | 42.6 | 7 |
| Eigenkapital | 686.2 (EUR € million) | 7 |
| Eigenkapital | 714.6 (EUR € million) | 7 |
| Mitarbeiter Ausland | 1,176 | 7 |
| Mitarbeiter Ausland | 1,369 | 7 |
| EBITDA-Marge | 16.1 | 7 |
| EBITDA-Marge | 16.3 | 7 |
| EBITDA-Marge | 10.6 | 7 |
| Dividende je Aktie | 17,350 | 7 |
| Abschreibungen | 19.3 (€ million) | 7 |
| Abschreibungen | 41.5 (€ million) | 7 |
| Abschreibungen | 24.4 (€ million) | 7 |
| Debitorenlaufzeit | 51.5 | 7 |
| Debitorenlaufzeit | 41.3 | 7 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2024-05-08, Periode 2024-Q1 | ||
| Bilanzsumme | 1,656.3 (EUR € million) | 6 |
| Auftragsbestand | 1,467.8 (EUR € million) | 6 |
| Net-Working-Capital-Quote | 24.4 | 6 |
| Nettoumlaufvermögen | 463.7 (EUR € million) | 6 |
| Wechselrichterleistung verkauft | 4,253 | 6 |
| Exportquote | 67.9 | 6 |
| Eigenkapitalquote | 43.2 | 6 |
| Eigenkapital | 715.3 (EUR € million) | 6 |
| Mitarbeiter Ausland | 1,374 | 6 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2024-03-06, Periode FY2023 | ||
| Aktien verwässert | 34,700 | 5 |
| Genutzte Kreditlinien | 21.7 | 5 |
| Ungenutzte Kreditlinien | 74.6 | 5 |
| Verkaufte PV-Wechselrichterleistung | 20.5 | 5 |
| Auftragsbestand | 1,705.0 | 5 |
| Net-Working-Capital-Quote | 22.4% | 5 |
| Net Working Capital | 392.1 (EUR € million) | 5 |
| Nettoliquidität | 283.3 | 5 |
| Langfristige Kreditlinie | 380 | 5 |
| Investitionsquote (Capex/Umsatz) | 4.4 | 5 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 20,454 | 5 |
| Garantie-Kreditlinien | 74.8 | 5 |
| Exportquote | 63.4 | 5 |
| Eigenkapitalquote | 42.3 | 5 |
| Mitarbeiter Ausland | 1,338 | 5 |
| EBITDA-Marge | 16.3 | 5 |
| EBIT-Marge | 14.2 | 5 |
| EBIT | 269.5 | 5 |
| Abschreibungen | 41.5 (€ million) | 5 |
| Forderungslaufzeit (DSO) | 41.3 | 5 |
| Abgegrenzte Verbindlichkeiten | 123.3 | 5 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2023-11-09, Periode 2023-Q3 | ||
| Net-Working-Capital-Quote | 21.0% | 4 |
| Net Working Capital | 352.9 million | 4 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 12,890 MW | 4 |
| Exportquote | 60.9% | 4 |
| Eigenkapitalquote | 41.1% | 4 |
| Eigenkapital | 641.9 million | 4 |
| EBITDA-Marge | 17.3% | 4 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2023-08-10, Periode 2023-H1 | ||
| Gewährleistungsrückstellungen | 118,599 (EUR in €'000) | 3 |
| Eigenkapital | 565,732 | 3 |
| Auftragsbestand Service | 378.4 million | 3 |
| Sachanlagen | 195,003 | 3 |
| Auftragsbestand Produkte | 2,075.3 million | 3 |
| Auftragsbestand | 2,453.7 million | 3 |
| Net-Working-Capital-Quote | 18.2 | 3 |
| Net Working Capital | 250.4 million | 3 |
| Nettoliquidität | 304.6 million | 3 |
| Verkaufte Wechselrichterleistung | 7,213 | 3 |
| Bruttoertragsmarge | 30.2 | 3 |
| Exportquote | 59.5 | 3 |
| Eigenkapitalquote | 39.5 | 3 |
| EBITDA-Marge | 16.1 | 3 |
| Forderungslaufzeit (DSO) | 45.3 | 3 |
| SMA Solar, veröffentlicht 2023-05-11, Periode 2023-Q1 | ||
| Gesamtvermögen Vorjahr | 1,110.0 | 2 |
| Bilanzsumme | 1,264.8 | 2 |
| Auftragsbestand Servicegeschäft 31,03.2023 | 371.0 | 2 |
| Auftragsbestand Servicegeschäft 31,03.2022 | 475.3 | 2 |
| Auftragsbestand Produktgeschäft 31,03.2023 | 2,097.2 | 2 |
| Auftragsbestand Produktgeschäft 31,03.2022 | 572.1 | 2 |
| Auftragsbestand 31,03.2023 | 2,468.2 | 2 |
| Auftragsbestand 31,03.2022 | 1,047.4 | 2 |
| Net Working Capital Quote Vorjahr | 22.4 | 2 |
| Net-Working-Capital-Quote | 19.5 | 2 |
| Net Working Capital Vorjahr | 238.5 | 2 |
| Net Working Capital | 236.2 | 2 |
| Wechselrichterleistung verkauft Q1.2023 | 3,236 | 2 |
| Wechselrichterleistung verkauft Q1.2022 | 2,788 | 2 |
| Wechselrichterleistung verkauft | 12.2 | 2 |
| Bruttomarge Q1.2023 | 31.1 | 2 |
| Bruttomarge Q1.2022 | 20.7 | 2 |
| Exportquote Q1.2023 | 59.3 | 2 |
| Exportquote Q1.2022 | 72.4 | 2 |
| Exportquote | 68.8 | 2 |
| Eigenkapitalquote Vorjahr | 41.8 | 2 |
| Eigenkapitalquote | 40.6 | 2 |
| Eigenkapital Vorjahr | 463.5 | 2 |
| Eigenkapital | 513.1 | 2 |
| Mitarbeiter Ausland Q1.2023 | 1,121 | 2 |
| Mitarbeiter Ausland Q1.2022 | 1,008 | 2 |
| Mitarbeiter Ausland | 1,025 | 2 |
| EBITDA-Marge Q1.2023 | 16.3 | 2 |
| EBITDA-Marge Q1.2022 | 6.7 | 2 |
| EBITDA-Marge | 6.6 | 2 |
| EBIT-Marge Q1.2023 | 13.7 | 2 |
| EBIT-Marge Q1.2022 | 2.5 | 2 |
| Forderungslaufzeit Vorjahr | 50.7 | 2 |
| Forderungslaufzeit (DSO) | 49.3 | 2 |
| Zahlungsmittel und -äquivalente Vorjahr | 165.4 | 2 |
| Zahlungsmittel und -äquivalente | 214.2 | 2 |
Geschäftsentwicklung von SMA Solar
Wie sich SMA Solar seit 2023 entwickelt hat: je Periode ein Absatz zu Umsatz, Ergebnis, Cashflow und Treibern, jüngste Periode zuerst, nach Jahren gruppiert. Methodik NadirAlpha
FY2026: SMA Solar
SMA Solar Technology erzielte im ersten Quartal einen Umsatz von 340,9 Mio. EUR und im zweiten Quartal 2026 einen Umsatz von 345,7 Mio. EUR; der Auftragsbestand erreichte Ende Juni 2026 1.754,4 Mio. EUR 14. Das Nettoergebnis im ersten Halbjahr 2026 drehte auf einen Gewinn von 72,8 Mio. EUR, nach einem Verlust von 42,4 Mio. EUR im ersten Halbjahr 2025, begünstigt durch Rückerstattungen von US-Zöllen und die Auflösung von Bestandswertminderungen des Vorjahres im Segment Home & Business Solutions 14. Die Bruttomarge im ersten Halbjahr 2026 erreichte 30,4 % gegenüber 18,2 % im ersten Halbjahr 2025, was in erster Linie auf Reduzierungen der Umsatzkosten und die Auflösung der Bestandswertminderungen zurückzuführen ist 14. Nach den Ergebnissen des zweiten Quartals hob das Management die Jahresprognose an und erhöhte die Umsatzspanne auf €1.625-1.725 Mio. EUR sowie die EBITDA-Spanne auf €180-230 Mio. EUR 14. Das laufende Restrukturierungs- und Transformationsprogramm, das im September 2024 eingeleitet wurde, reduzierte die Mitarbeiterzahl zur Jahresmitte auf 3.653, gegenüber 3.878 ein Jahr zuvor 14.
FY2025: SMA Solar
SMA Solar Technology AG meldete für FY2025 einen konsolidierten Umsatz von 1.516,0 Mio. EUR, ein Rückgang von 0,9 % gegenüber 1.530,0 Mio. EUR im Jahr 2024, da ein Wachstum von 7,9 % in Large Scale & Project Solutions auf 1.268,8 Mio. EUR durch einen Rückgang von 30,2 % in Home & Business Solutions auf 247,2 Mio. EUR infolge schwacher Wohnungsnachfrage, sinkender Strompreise und reduzierter staatlicher Fördermittel aufgewogen wurde (12). Das EBIT des Konzerns verschlechterte sich auf -188,2 Mio. EUR gegenüber -93,1 Mio. EUR im Jahr 2024, hauptsächlich bedingt durch Lagerberichtigungen und -verschrottungen von 122,6 Mio. EUR, Wertminderungen auf aktivierte Entwicklungsprojekte von 40,2 Mio. EUR sowie Wertminderungen auf Maschinen und Anlagen von 29,7 Mio. EUR, konzentriert im Segment Home & Business Solutions (12). Das ausgewiesene EBITDA wurde mit -65,4 Mio. EUR negativ, unterhalb der im September revidierten Prognosespanne von -€80 bis -30 Mio. EUR und weit unter der ursprünglichen Prognose von €70 bis 110 Mio. EUR, während das EBITDA bereinigt um Sondereffekte 106,6 Mio. EUR gegenüber 147,5 Mio. EUR im Jahr 2024 betrug (12). Der operative Cashflow verbesserte sich deutlich auf 143,0 Mio. EUR gegenüber -124,8 Mio. EUR im Jahr 2024 durch verbessertes Working-Capital-Management, und die Nettoliquidität stärkte sich auf 176,4 Mio. EUR gegenüber 84,2 Mio. EUR zum Jahresende 2024 (12). SMA Solar erweiterte sein Restrukturierungs- und Transformationsprogramm im Jahr 2025, reduzierte die Mitarbeiterzahl bis zum Jahresende von 4.282 auf 3.674 und strebt jährliche Kosteneinsparungen von rund 150 Mio. EUR bis Ende 2027 an, von denen 124 Mio. EUR im Jahr 2025 erreicht wurden (12).
FY2024: SMA Solar
SMA Solar Technology AG meldete für das Gesamtjahr 2024 einen Umsatz von €1.530,0 Mio., ein Rückgang von 19,7 % gegenüber €1.904,1 Mio. im Jahr 2023, da starke Einbrüche im Segment Home Solutions (-70,6 %) und im Segment Commercial & Industrial Solutions (-61,6 %), bedingt durch normalisierte Angebotsverhältnisse und erhöhte Händlerlagerbestände, nur teilweise durch ein Wachstum von 39,1 % im Segment Large Scale & Project Solutions auf €1.175,8 Mio. ausgeglichen wurden 8. Das Konzern-EBITDA fiel auf -€16,0 Mio. (Marge: -1,0 %) von €311,0 Mio. (Marge: 16,3 %) im Jahr 2023, belastet durch €113,4 Mio. Lagerbestandswertberichtigungen und €33,4 Mio. Restrukturierungsrückstellungen, die in der zweiten Jahreshälfte erfasst wurden 8. Der Nettogewinn drehte in einen Verlust von -€117,7 Mio. (EPS: -€3,39) von einem Gewinn von €225,7 Mio. (EPS: +€6,50) im Jahr 2023, während der operative Cashflow mit -€112,8 Mio. negativ wurde und das Unternehmen €145 Mio. aus seiner revolvierenden Kreditfazilität in Anspruch nahm, wodurch sich die Nettoposition von einer Nettoliquidität von €283,3 Mio. zum Ende 2023 auf eine Nettoverschuldung von €0,4 Mio. zum Jahresende 2024 verschob 8. Im September 2024 leitete der Vorstand ein konzernweites Restrukturierungsprogramm ein, das die geplante Zusammenlegung der Segmente Home Solutions und Commercial & Industrial Solutions in eine neue Sparte Home & Business Solutions in der ersten Jahreshälfte 2025 vorsieht 8.
FY2023: SMA Solar
SMA Solar Technology AG erzielte im Gesamtjahr 2023 einen Umsatz von 1.904,1 Mio. EUR, ein Anstieg um 78,5 % gegenüber 1.065,9 Mio. EUR im Jahr 2022, getrieben durch verbesserte Komponentenverfügbarkeit, höhere Produktionsvolumina und eine starke Nachfrage in allen drei Geschäftssegmenten 5. Das EBIT verbesserte sich von 31,9 Mio. EUR auf 269,5 Mio. EUR, während das EBITDA 311,0 Mio. EUR bei einer Marge von 16,3 % erreichte, verglichen mit 6,6 % im Vorjahr 5. Der Jahresüberschuss wuchs von 55,8 Mio. EUR auf 225,7 Mio. EUR, und der Gewinn je Aktie stieg von 1,61 EUR auf 6,50 EUR 5. SMA Solar erhöhte seine Jahresprognose 2023 dreimal im Laufe des Jahres und übertraf letztlich alle revidierten Prognosebandbreiten; alle drei Segmente, Home Solutions, Commercial & Industrial Solutions sowie Large Scale & Project Solutions, erzielten ein positives EBIT 4 5. Die Nettoliquidität verbesserte sich von 220,1 Mio. EUR auf 283,3 Mio. EUR, und im April 2023 fand die Grundsteinlegung der GIGAWATT FACTORY statt, mit dem Ziel einer Verdopplung der Produktionskapazität auf 40 GW bis 2025 5.
Glossar
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente
14 Quellen zu SMA Solar seit 2023; die hochgestellten Ziffern in den Kapiteln verweisen auf diese Zeilen, ältere Dokumente stehen im Aufklapp-Teil. Methodik NadirAlpha
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht |
|---|---|---|
| #2 / #102 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-05-11 |
| #3 / #103 | IR-Half Halbjahresbericht | 2023-08-10 |
| #4 / #104 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2023-11-09 |
| #5 / #105 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2024-03-06 |
| #6 / #107 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2024-05-08 |
| #7 / #108 | IR-Half Halbjahresbericht | 2024-08-08 |
| #8 / #109 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2025-03-13 |
| #9 / #111 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-05-08 |
| #11 / #113 | IR-Half Halbjahresbericht | 2025-08-07 |
| #10 / #112 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2025-11-03 |
| #12 / #114 | IR-Annual Geschäftsbericht | 2026-03-26 |
| #13 / #115 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-05-13 |
| #14 / #116 | IR-Quarter Quartalsbericht | 2026-08-13 |
Ältere Quellen (+1)
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht |
|---|---|---|
| #1 | IR-Report Bericht | 2021-03-25 |
FAQ zur SMA Solar Aktie
Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2026?
Ja. Das Management hat für FY2026 Ziele ausgegeben, unter anderem Umsatz. Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.
Welche Kennzahlen meldet SMA Solar zusätzlich?
Wie berichtet für Q2 2026: Eigenkapital per 30. Juni 2026, Brutto-Cashflow. Das Kapitel Gemeldete Kennzahlen listet jeden Wert mit Quelle. Der Umsatz ist gegliedert nach Deutschland, C&I Solutions, EMEA, Amerika.
Zahlt SMA Solar eine Dividende?
Die Filings berichten zur Dividende; jüngster Eintrag: Dividende je Aktie 17.350 (2024-H1) (wie berichtet, ohne eigene Wertung). Details mit Quellen-Links stehen in den Report-Kapiteln.
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von SMA Solar?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 14 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Quartalsbericht, Geschäftsbericht, Halbjahresbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.