NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL

Action SMA Solar S92.DE

SMA Solar Technology AG · Documents IR · Devise de reporting EUR · Reporting trimestriel · Chiffres au Q2 2026 · mis à jour le 2026-10-22 · ISIN DE000A0DJ6J9 · WKN A0DJ6J

SMA Solar Technology développe, fabrique et commercialise des onduleurs solaires, des systèmes de stockage d'énergie et des solutions de gestion de l'énergie destinés aux applications résidentielles, commerciales et à grande échelle. Action SMA Solar (S92.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. L'action SMA Solar (S92.DE) : coté sur Xetra, indice SDAX, WKN A0DJ6J. NadirAlpha a analysé 14 documents originaux, vérifié automatiquement chaque chiffre et lié chacun à sa source ; sources au 08/2026. CA Q2 2026 : 346 M EUR (-3 % sur un an). Dernières publications (Q2 2026) : Capitaux propres au 30 juin 2026, Flux de trésorerie brut. Dernière lecture : Résultat net repassé en positif, Entrées de commandes, Marge en expansion, Guidance relevé.

Résultat net repassé en positif Entrées de commandes Marge en expansion Guidance relevé

Rédaction NadirAlpha · À propos · Méthodologie

Le nouveau trimestre, surveillé par l'IA. · NadirAlpha suit chaque action à travers ses dépôts originaux : les derniers chiffres face à leur historique, Guidance contre réalisé; neutre, mis à jour en continu, chaque chiffre cliquable avec sa source.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Généré par IACréé avec assistance IA à partir des dépôts originaux liés de la société (transparence selon Art. 50 EU AI Act). En savoir plus sur l'outil: Claude Code.
Pas un conseil en investissementInformation financière neutre; ni recommandation, ni analyse financière au sens de MiFID II.
Vérifier soi-mêmeChiffres extraits automatiquement, des erreurs sont possibles. Chaque chiffre est cliquable avec sa source; les documents originaux de l'émetteur font toujours foi.
RédactionLes textes (modèle économique, situation actuelle, développement, etc.) sont rédigés par IA uniquement à partir des rapports originaux, vérifiés automatiquement et sourcés; présentation de la société, sans évaluation de notre part. Méthodologie
Research IA · Cette page sert de base de données sourcée pour des recherches approfondies avec des assistants IA comme Claude; chaque chiffre reste vérifiable via les liens sources.

Situation actuelle de SMA Solar

Synthèse de la période de reporting la plus récente de SMA Solar (Q2 2026) : chiffres clés, facteurs et déclarations de la direction, chaque chiffre accompagné d'une référence de source. Méthodologie NadirAlpha

Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.

SMA Solar Technology a déclaré un chiffre d'affaires de 345,7 M EUR millions pour le deuxième trimestre 2026, avec un résultat opérationnel de 49,1 M EUR millions et un résultat net de 74,4 M EUR millions, soit 2,14 par action diluée, retrouvant ainsi la rentabilité après des périodes déficitaires l'année précédente 116. La marge brute du S1 2026 s'est nettement améliorée, passant à 30,4 % contre 18,2 % au S1 2025, sous l'effet de réductions du coût des ventes et de la reprise de dépréciations de stocks de l'exercice précédent 14. SMA Solar a relevé ses prévisions de chiffre d'affaires annuel à €1 625 à €1 725 millions et ses prévisions d'EBITDA à €180 à €230 millions, avec des prévisions d'EBIT fixées à €130 à €180 millions 14.
Commentaire de la direction sur les résultats 2026-Q1 (IR-Quarter, 2026-05-13) :

« Grâce à notre présence mondiale et à notre portefeuille complet de produits et de solutions pour les deux divisions (Home & Business Solutions et Large Scale & Project Solutions), nous pouvons bénéficier du développement des marchés mondiaux du solaire et du stockage. »

SMA Solar Technology AG Managing Board 13
(traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires · 2026-Q2346M€−3,2 % vs. 2025-Q2
Bénéfice net · 2026-Q274M€+255,3 % vs. 2025-Q2
BPA · 2026-Q22,14€+255,1 % vs. 2025-Q2
Évolution du chiffre d'affaires
Guidance
Pour FY2026, SMA Solar anticipe Chiffre d'affaires 1 625 à 1 725 M€ (relevé) ; EBITDA 180 à 230 M€ (relevé) ; EBIT 130 à 180 M€ (relevé). 14
Rentabilité
SMA Solar a réalisé au T2 2026 un résultat opérationnel de 49,1 M EUR millions et un résultat net de 74,4 M EUR millions 116, soutenus de manière significative par des remboursements de droits de douane américains et la reprise de dépréciations d'inventaires de la division Home & Business Solutions précédemment comptabilisées, pour un total de €148,2 millions 14. L'EBITDA du S1 2026 s'est nettement amélioré, passant à €88,3 millions contre €9,1 millions au S1 2025, bénéficiant de ces éléments exceptionnels ainsi que de réductions structurelles des coûts 14. Le flux de trésorerie disponible au T2 a atteint 96,1 M EUR millions, sur la base d'un flux de trésorerie opérationnel de 104,4 M EUR millions et de dépenses d'investissement de 8,3 M EUR millions 116.
Endettement
SMA Solar détenait une trésorerie de 212,7 M EUR millions au 30 juin 2026, représentant une position de trésorerie nette de 212,7 M EUR millions 116, en hausse par rapport à une trésorerie nette de €176,4 millions à la fin de l'exercice 2025 14. La société a intégralement remboursé tous les tirages en cours sur sa facilité de crédit renouvelable, ramenant les emprunts à €0,0 million contre €70,0 millions utilisés au S1 2025 14. Les évaluations des bons de souscription ont contribué négativement à hauteur de €0,7 million aux résultats au 30 juin 2026, contre une contribution positive de €0,6 million à la clôture de l'exercice 2025 14.
Point de vue du management
Le carnet de commandes a progressé à €1 754,4 millions contre €1 161,4 millions, principalement dans la division Large Scale & Project Solutions, signalant une demande soutenue pour les projets à grande échelle 14. Le programme de restructuration et de transformation de SMA Solar, en cours depuis septembre 2024, a continué de réduire les effectifs, atteignant 3 653 personnes à la fin de la période contre 3 878 un an auparavant 14. La société a lancé ou finalisé sept nouveaux produits matériels dans les catégories stockage et onduleurs au cours du S1 2026, élargissant son portefeuille destiné aux clients résidentiels, commerciaux et aux installations à grande échelle 14.
Variation
Le chiffre d'affaires de SMA Solar au T2 2026 de 345,7 M EUR millions était inférieur aux 357,1 M EUR millions du deuxième trimestre de l'année précédente 116, reflétant un affaiblissement généralisé des marchés finaux PV mondiaux, où les capacités nouvellement installées au S1 2026 étaient nettement inférieures à celles de l'année précédente 14. Le flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles au S1 2026 a diminué à €82,3 millions contre €89,6 millions au S1 2025 14. Les installations PV commerciales ont reculé au cours de la période, le marché commercial chinois ayant décliné à environ un tiers de son niveau de l'année précédente 14.
Risques (actuels)
Le gouvernement américain a fait appel du remboursement des droits de douane qui a bénéficié à la rentabilité de SMA Solar au S1 2026, créant un passif éventuel de €42,6 millions au titre d'une éventuelle réclamation 14. Les covenants financiers attachés à la facilité de crédit renouvelable ont été renégociés à la suite de leur violation à la clôture de l'exercice 2025 et étaient respectés au 30 juin 2026 14. Les modifications des conditions de rémunération du gouvernement chinois entrant en vigueur mi-2025 devraient réduire significativement les ajouts de capacité solaire, tandis que le conflit en cours au Moyen-Orient continue de contribuer à la hausse des prix de l'énergie et aux perturbations des chaînes d'approvisionnement dans plusieurs régions 14.
Nouveau cette période de reporting
SMA Solar a lancé l'onduleur hybride triphasé Sunny Tripower Hybrid X en juin 2026 et a achevé le développement du système de stockage modulaire SMA Storage M ainsi que la solution SMA Backup pour le Sunny Tripower Hybrid X au cours du S1 2026 14. L'entreprise a également finalisé le SMA Storage XL Package pour les applications commerciales, l'onduleur de batterie Sunny Central Storage UP-S et une station d'alimentation moyenne tension de 40 pieds au cours du S1 2026 14. SMA Solar a en outre achevé la SMA Large Scale Stability Enhanced DC-Coupled Hybrid Solution pour les applications à l'échelle utilitaire au S1 2026 14.

Action SMA Solar : chiffres clés (M€)

Chiffre d'affaires, marge, résultat et EPS de SMA Solar par exercice fiscal, semestre et trimestre en M€, au Q2 2026, tels que publiés dans le filing ; les retraitements affichent la version la plus récente du filing. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha

Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.

Chiffre d'affaires (M€) · base annuelle, tel que publié
Résultat net (M€) · base annuelle, tel que publié
BPA (€) · base annuelle, tel que publié
Cash-flow opérationnel (M€) · base annuelle, tel que publié
Chiffre d'affaires (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Résultat net (M€) · base trimestrielle, tel que publié
BPA (€) · base trimestrielle, tel que publié
Cash-flow opérationnel (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Trésorerie (M€) · base annuelle, tel que publié
Dette (M€) · base annuelle, tel que publié
Dette nette (M€) · base annuelle, tel que publié
Capex (M€) · base annuelle, tel que publié
Trésorerie (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Dette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Dette nette (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Capex (M€) · base trimestrielle, tel que publié
FCF (M€) · base trimestrielle, tel que publié
Affiché : les exercices fiscaux les plus récents. L'historique complet depuis l'EF2022 est disponible.

Exercices fiscaux

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
Action SMA Solar : chiffres clés sur base annuelle, du FY2023 au FY2025, en M€. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
PériodeChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA (€)Flux op.Source
FY20251 516-188,2-181,1-5,22143114
FY20241 530-93,1-117,7-3,39-124,8~8
FY20231 904,1269,5225,76,50140,85

Trimestres

Montants en M€ · EPS en € par action · tel que publié
Action SMA Solar : chiffres clés sur base trimestrielle, du 2023-Q1 au 2026-Q2, en M€. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
PériodePubliéChiffre d'affairesRésultat op.Résultat netBPA (€)FCFTrésorerieDette netteSource
2026-Q2*2026-08-13345,749,1~74,42,1496,1212,7-212,7116
2026-Q1*2026-05-13340,913,3-1,6-0,05-28,5116,5-148,2~115
2025-Q4*2026-03-26381,3-65-36,6-1,06*≈–190,8-176,4~114
2025-Q3*2025-11-03449,9-104,2-102,1-2,9445219,7-180,4~112
2025-Q2*2025-08-07357,1-30,4~-47,9-1,38-34,4174-176,4~11
2025-Q1*2025-05-08327,711,45,50,1643,9–-176,49
2024-Q4*2025-03-13470,3-139,1-152,4-4,39*≈-312,2195,8-84,2~8
2024-Q3*2025-11-03300,4-10,2-9,4-0,27294,2–-84,210
2024-Q2*2024-08-08397,517,915,60,45–155,1-84,2~7
2024-Q12024-05-08361,838,228,50,82–211,7-84,2107
2023-Q4*2024-03-06566,767,945,21,30*≈-25,8219,4-283,3105
2023-Q3*2023-11-09558,595,576,92,22-5,9242,1-302,8104
2023-Q2*2023-08-10411,755,751,81,4929,4219,4~-283,3~3
2023-Q1*2023-05-11367,250,451,71,4948–-2702
* derived: valeurs avec provenance de formule (survol); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA via actions implicites · dette nette = dette financière − trésorerie · FCF = OCF − |capex|.
Colonnes sans données dans cette cadence de publication masquées : Résultat op. (aj.), EBITDA (aj.), EPS aj. (absentes de toutes les sources pour ces périodes).

Bilan & flux de trésorerie de SMA Solar (M€)

Postes bilanciels instantanés de SMA Solar (trésorerie, dette financière) et flux de trésorerie par exercice fiscal, semestre et trimestre, valeurs dérivées avec leur formule dans la fenêtre contextuelle. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha

Exercices fiscaux

Montants en M€ · tel que publié
Action SMA Solar : bilan et flux de trésorerie sur base annuelle, du FY2023 au FY2025, en M€. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteD&AFlux op.CapexFCFSource
FY20252026-03-26190,8140-176,4~–143105,7–114
FY20242025-03-13195,8196,2-84,2~77,1-124,8~119,8-244,6~8
FY20232024-03-06219,431,9-283,341,5140,895,145,75

Trimestres

Montants en M€ · tel que publié
Action SMA Solar : bilan et flux de trésorerie sur base trimestrielle, du 2023-Q1 au 2026-Q2, en M€. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
PériodePubliéTrésorerieDetteDette netteFlux op.CapexFCFSource
2026-Q22026-08-13212,70-212,7104,48,396,1116
2026-Q12026-05-13116,594,1-148,2~-22,26,3-28,5115
2025-Q42026-03-26190,8140-176,4~-6,211,1–114
2025-Q32025-11-03219,7165,1-180,4~59,514,545112
2025-Q22026-08-13174168,4-176,4~-2014,4-34,4116
2025-Q12025-05-08––-176,4109,665,743,99
2024-Q42025-11-03195,8196,2-84,2~-273,938,3-312,210
2024-Q32025-11-03––-84,2322,628,4294,210
2024-Q22024-08-08155,1154,5-84,2~-129,931,2–7
2024-Q12024-05-08211,7–-84,2-43,621,9–107
2023-Q42024-03-06219,431,9-283,311,337,1-25,8105
2023-Q32023-11-09242,1–-302,816,622,5-5,9104
2023-Q22023-08-10219,4~29,6-283,3~47,818,429,43
2023-Q12023-05-11––-27065,117,1482
Dette = long terme + courant · Dette nette = dette − trésorerie · FCF = CAF − capex.

Suivi du Guidance de SMA Solar (plus récente par métrique/période · 15/29)

NadirAlpha enregistre 29 déclarations de Guidance de SMA Solar de façon neutre : objectifs annuels et trimestriels, direction du changement et résultat sous forme de point avec légende, sans estimation propre. Méthodologie NadirAlpha

Valeurs réelles: chiffre d'affaires en M€

Direction: confirméréduitémis pour la première foisrelevé Appréciation: supérieurconformeinférieuren attente

SMA Solar : Guidance et valeurs réelles par indicateur et période, 29 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
Pour la périodePublié leMétriqueObjectifRéaliséAppréciationDirectionSource
FY20262026-08-13Chiffre d'affaires1 625–1 725–14
FY20262026-08-13EBITDA180–230–14
FY20262026-08-13EBIT130–180–14
FY20262026-05-13Production d'onduleurs vendue19–22–13
FY20262026-05-13Fonds de roulement net13–16%–13
FY20262026-03-26Capex~50–13
FY20262026-03-26Trésorerie nette~175–13
FY20252026-03-26 °Chiffre d'affaires1 500–1 6501 51612
FY20252025-11-03Capex~105105,710
FY20252025-11-03Production d'onduleurs vendue19–21––10
FY20252025-11-03Fonds de roulement net16–19–––10
FY20252025-11-03Trésorerie nette~150––10
FY20252025-08-07EBITDA70–80-65,412
FY20252025-05-08EBIT0–50-188,2–12
FY20252025-05-08Ratio de fonds de roulement net23–27––9
FY20242024-08-08Chiffre d'affaires1 550–1 7001 5307
FY20242024-08-08EBITDA80–130-167
FY20242024-08-08EBIT20–85-93,17
FY20242024-08-08Production d'onduleurs vendue17–19––7
FY20242024-08-08Fonds de roulement net27–30––7
FY20242024-08-08Trésorerie nette~100––7
FY20242024-05-08Capex~200119,87
FY20232023-11-09Production d'onduleurs vendue18–19––5
FY20232023-08-10Trésorerie nette~275––4
FY20232023-08-10Fonds de roulement net19–23––3
FY20232023-05-11Chiffre d'affaires1 450–1 6001 904,15
FY20232023-05-11Capex~8595,14
FY20232023-05-11EBITDA135–1753115
FY20232023-05-11EBIT90–130269,55

Action SMA Solar : cours et graphique

Graphique et évolution des indicateurs clés de l'action SMA Solar : le graphique TradingView ne démarre qu'au clic, le graphique des indicateurs provient des tableaux de base jusqu'à Q2 2026. Méthodologie NadirAlpha

Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.

Publicité · liens affiliés; nous pouvons percevoir une commissionLes partenariats affiliés nous permettent de proposer ces rapports gratuitement et de les mettre à jour régulièrement.

Chronologie des événements de SMA Solar

NadirAlpha classe 65 événements de SMA Solar par trimestre, les plus récents en premier, chacun avec numéro de source et type d'événement, les citations du management en citation directe au début du trimestre. Méthodologie NadirAlpha

Vue d'ensemble : un point par événement · cliquer pour accéder à la période
résultatschiffre d'affairesmargeguidancestratégiesituation financière2023-Q12023-Q22023-Q32023-Q42024-Q12024-Q22024-Q32024-Q42025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 10 événements

Résultat net repassé en positif 2026-08-13
Le résultat net du S1 2026 a basculé vers un bénéfice de 72,8 millions d'euros contre une perte de 42,4 millions d'euros au S1 2025, porté par les remboursements de droits de douane américains et la reprise des dépréciations de stocks de l'exercice précédent 14
Marge en expansion 2026-08-13
La marge brute du S1 2026 a atteint 30,4 % contre 18,2 % au S1 2025, principalement grâce à la réduction du coût des ventes et à la reprise des dépréciations de stocks de l'exercice précédent totalisant €148,2 millions dans Home & Business Solutions 14
Guidance relevé 2026-08-13
Prévisions annuelles relevées : chiffre d'affaires porté à 1 625-1 725 millions d'euros contre 1 608-1 675 millions d'euros précédemment, EBITDA à 180-230 millions d'euros, EBIT à 130-180 millions d'euros 14
Entrées de commandes 2026-08-13
Entrées de commandes / carnet de commandes : carnet de commandes EUR 1 754,4 M ; carnet de commandes 2025 EUR 1 161,4 M 14

résultats 2026-05-13
Le résultat net a reculé de 5,5 millions d'euros au T1 2025 à une perte de 1,6 M EUR millions d'euros au T1 2026, principalement en raison de charges d'impôts différés 13
Guidance relevé 2026-05-13
La direction a resserré les prévisions 2026 vers le tiers supérieur des fourchettes précédemment annoncées, invoquant l'amélioration des conditions et des taux de change USD favorables 13
Réglementation 2026-05-13
La Cour suprême des États-Unis a jugé que les droits de douane imposés dans le cadre d'une procédure d'urgence n'étaient pas légalement valides, ce qui pourrait affecter les demandes de remboursement de droits de douane 13
Résultat opérationnel repassé en positif 2026-05-13
Le résultat opérationnel est devenu positif pour la première fois après 2 périodes négatives (-65,0 à +13,3 MEur). 115
EBITDA redevenu positif 2026-05-13
L'EBITDA est devenu positif pour la première fois après 2 périodes négatives (-48,5 à +26,1 MEur). 115
Chiffre d'affaires en accélération 2026-05-13
La croissance du chiffre d'affaires s'est accélérée à +4,0 % en glissement annuel (période précédente : -18,9 %). 115
2025 · 18 événements

« Malgré un environnement de marché durablement difficile, nous avons pu clore l'exercice de manière solide. »

Dr.-Ing. Jürgen Reinert, Chief Executive Officer 12
(traduction, original au survol)
résultats 2026-03-26
L'EBITDA annuel est devenu négatif à -65,4 millions d'euros ; le résultat net s'est établi à -181,1 millions d'euros contre -117,7 millions d'euros en 2024, affecté par des dépréciations et mises au rebut de stocks de 122,6 millions d'euros, des dépréciations de projets de développement de 40,2 millions d'euros et des dépréciations de machines de 29,7 millions d'euros dans Home & Business Solutions (12)
Chiffre d'affaires en décélération 2026-03-26
Les ventes de Home & Business Solutions ont reculé de 30,2 % à 247,2 millions d'euros en raison d'une demande faible et de pressions sur les prix ; Large Scale & Project Solutions a progressé de 7,9 % à 1 268,8 millions d'euros, représentant 83,7 % des ventes du groupe ; les ventes annuelles du groupe ont légèrement diminué de 0,9 % à 1 516,0 millions d'euros (12)
Pivot stratégique 2026-03-26
Programme de restructuration et de transformation visant environ 150 millions d'euros d'économies annuelles d'ici fin 2027, avec 124 millions d'euros réalisés en 2025 ; développement de la Stratégie 2030 engagé ; Centre de compétences mondial créé en Inde pour le développement logiciel ; partenariat stratégique conclu avec Create Energy pour la fabrication sous contrat aux États-Unis (12)

EBITDA redevenu négatif 2025-11-03
L'EBITDA des neuf premiers mois est tombé à -16,9 millions d'euros contre +83,5 millions d'euros sur la période correspondante de l'exercice précédent, reflétant des dépréciations de stocks de 121,4 millions d'euros, des pertes de valeur sur projets de développement de 36,2 millions d'euros et des dépréciations de machines de 29,2 millions d'euros concentrées dans Home & Business Solutions (10)
Guidance abaissé 2025-11-03
Les prévisions pour FY2025 ont été révisées à la baisse le 1er septembre 2025 : les ventes abaissées à 1 450-1 500 millions d'euros (contre 1 500-1 550 millions d'euros précédemment) et l'EBITDA à -80 à -30 millions d'euros (contre +70-80 millions d'euros précédemment), en raison de la faiblesse persistante de Home & Business Solutions (10)
Pivot stratégique 2025-11-03
Programme de restructuration élargi avec pour objectif de réduire les coûts annuels de plus de 100 millions d'euros d'ici fin 2027 ; 300 suppressions d'emplois supplémentaires en Allemagne et 50 à l'étranger prévues d'ici fin 2026 (10)
Chiffre d'affaires en accélération 2025-11-03
La croissance du chiffre d'affaires s'est accélérée à +49,8 % en glissement annuel (période précédente : −10,2 %). 112

Résultat net passé en territoire négatif 2025-08-07
Le résultat net du S1 est passé à -42,4 millions d'euros contre +44,1 millions d'euros au S1 2024, sous l'effet de dépréciations de stocks de 46,8 millions d'euros dans Home & Business Solutions et d'une dégressivité des coûts fixes réduite sur des ventes en baisse (11)
Guidance abaissé 2025-08-07
Les prévisions pour FY2025 ont été resserrées au tiers inférieur de la fourchette antérieure : 1 500-1 550 millions d'euros de ventes et 70-80 millions d'euros d'EBITDA, la direction invoquant la dégradation macroéconomique et les incertitudes liées aux droits de douane américains (11)
Pivot stratégique 2025-08-07
Les segments Home Solutions et Commercial & Industrial Solutions ont fusionné pour former la division Home & Business Solutions avec effet au 1er mai 2025, dans le cadre de la restructuration à l'échelle du groupe ; les effectifs ont été réduits de 716 collaborateurs (baisse de 15,6 %) à 3 878 au 30 juin 2025 (11)

Chiffre d'affaires en décélération 2025-05-08
Les ventes du T1 ont reculé de 9,4 % en glissement annuel à 327,7 millions d'euros en raison d'une demande faible dans les segments Home Solutions et Commercial & Industrial Solutions, partiellement compensée par une croissance de 22,2 % à 279,5 millions d'euros dans Large Scale & Project Solutions (9)
Guidance initial 2025-05-08
Les prévisions pour FY2025 sont fixées à 1 500-1 650 millions d'euros de ventes et 70-110 millions d'euros d'EBITDA, la direction indiquant que les résultats devraient se situer dans le tiers inférieur de la fourchette en raison de la dégradation macroéconomique (9)
Résultat opérationnel repassé en positif 2025-05-08
Le résultat d'exploitation est devenu positif pour la première fois après 2 périodes négatives (-139,1 à +11,4 M EUR). 115
Résultat net repassé en positif 2025-05-08
Le résultat net est devenu positif pour la première fois après 2 périodes négatives (-152,4 à +5,5 M EUR). 115
Résultat opérationnel réduit de moitié 2025-05-08
Le résultat opérationnel a plus que diminué de moitié en glissement annuel (de 38,2 à 11,4 M€, -70 %). 115
Résultat net réduit de moitié 2025-05-08
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (28,5 à 5,5 millions EUR, −81 %). 115
Accumulation de trésorerie nette 2025-05-08
La position de trésorerie nette s'est élargie à 176,4 millions EUR contre 84,2 millions EUR au 2024-Q3 (+110 %, calculée à partir de la dette financière déclarée diminuée de la trésorerie). 115
Divergence de segments 2025-05-08
Le chiffre d'affaires de Large Scale & Project Solutions a progressé de +22,2 % pour atteindre 279,5 M EUR au 2025-Q1 (85 % du chiffre d'affaires du groupe) tandis que le chiffre d'affaires du groupe a évolué de -9,4 %. 9
2024 · 22 événements

« Nous devons maintenant prendre des contre-mesures décisives pour poursuivre notre trajectoire de croissance. »

Dr.-Ing. Jürgen Reinert, Chief Executive Officer 8
(traduction, original au survol)
Flux de trésorerie opérationnel repassé en positif 2025-11-03
Le flux de trésorerie opérationnel est devenu positif sur une base semestrielle (2024-H1 : −173,5 à 2024-H2 : +48,7 millions EUR, agrégé à partir des trimestres déclarés si nécessaire). 114
EBITDA redevenu négatif 2025-03-13
Le BAIIA de l'exercice 2024 a reculé à -16,0 M€ (marge : -1,0 %) contre 311,0 M€ (16,3 %), le seul quatrième trimestre enregistrant une perte opérationnelle de -139,1 M€ ; les charges comprenaient 113,4 M€ de dépréciations de stocks et 33,4 M€ de provisions pour restructuration comptabilisées en décembre 2024 8
situation financière 2025-03-13
La position nette en fin d'exercice est passée à une dette nette de 0,4 M€ (trésorerie de 195,8 M€ contre passifs financiers bruts de 196,2 M€) depuis une trésorerie nette de 283,3 M€ fin 2023, à la suite d'un tirage de 145 M€ sur la ligne de crédit et d'un flux de trésorerie opérationnel annuel négatif de -112,8 M€ 8
Pivot stratégique 2025-03-13
Le programme de restructuration a annoncé la fusion des segments Home Solutions et Commercial & Industrial Solutions en un nouveau pôle Home & Business Solutions prévu au premier semestre 2025 ; des provisions pour restructuration de 33,4 M€ ont été comptabilisées en décembre 2024 8

Résultat opérationnel passé en territoire négatif 2025-11-03
Le résultat opérationnel du troisième trimestre est devenu négatif à -10,2 M€ et le résultat net à -9,4 M€, premier trimestre déficitaire de 2024, alors que le chiffre d'affaires reculait à 300,4 M€ 10
Chiffre d'affaires en décélération 2025-11-03
La croissance du chiffre d'affaires s'est ralentie à −46,2 % en glissement annuel (période précédente : −3,4 %). 10
Inflexion du cash-flow 2025-11-03
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 322,6 millions EUR contre 16,6 millions EUR au 2023-Q3 (×19,4). 10
Pivot stratégique 2025-03-13
En septembre 2024, le Directoire a lancé un programme de restructuration et de transformation à l'échelle du groupe afin de faire face aux difficultés persistantes du marché dans les segments Home Solutions et Commercial & Industrial Solutions 8

Chiffre d'affaires en décélération 2024-08-08
Le segment Home Solutions a reculé de 66,4 % et Commercial & Industrial Solutions de 41,5 % au premier semestre, ramenant le chiffre d'affaires total du premier semestre à 759,3 M€ contre 778,9 M€ malgré la croissance soutenue des projets de grande envergure 7
Marge en contraction 2024-08-08
La marge de BAIIA du premier semestre 2024 s'est comprimée à 10,6 % contre 16,1 % au premier semestre 2023, le BAIIA reculant de 35,7 % à 80,6 M€ ; Home Solutions a décliné de 66,4 % et Commercial & Industrial Solutions de 41,5 % au premier semestre 7
Guidance abaissé 2024-08-08
Les prévisions de chiffre d'affaires pour l'exercice 2024 ont été révisées à la baisse à 1 550-1 700 M€ contre 1 950-2 220 M€ ; les prévisions de BAIIA ont été révisées à la baisse à 80-130 M€ contre 220-290 M€, reflétant la faiblesse de la demande dans les segments Home Solutions et Commercial & Industrial Solutions ainsi que des niveaux élevés de stocks chez les distributeurs 7
Résultat opérationnel réduit de moitié 2024-08-08
Le résultat opérationnel a plus que diminué de moitié en glissement annuel (de 55,7 à 17,9 M€, -68 %). 113
Résultat net réduit de moitié 2024-08-08
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (de 51,8 à 15,6 M€, -70 %). 113

« SMA est idéalement positionnée sur ce marché en croissance. »

Dr.-Ing. Jürgen Reinert, Chief Executive Officer 5
(traduction, original au survol)
chiffre d'affaires 2024-05-08
Le segment Large Scale & Project Solutions a progressé de 84,9 % à 228,7 M€ au premier trimestre, représentant 63,2 % du chiffre d'affaires total, la demande en projets de grande envergure s'étant renforcée tandis que le chiffre d'affaires global du groupe restait quasi stable à 361,8 M€ 6
Chiffre d'affaires en décélération 2024-05-08
La croissance du chiffre d'affaires a décéléré à -1,5 % en glissement annuel (période précédente : +65,8 %). 107
Divergence de segments 2024-05-08
Le chiffre d'affaires de Large Scale & Project Solutions a progressé de +84,9 % pour atteindre 228,7 M EUR au 2024-Q1 (63 % du chiffre d'affaires du groupe) tandis que le chiffre d'affaires du groupe a évolué de -1,5 %. 6
Marge en contraction 2024-05-08
La marge brute du premier trimestre s'est comprimée à 26,2 % contre 31,1 % au premier trimestre 2023, sous l'effet du glissement du mix produits vers des onduleurs de grande taille à plus faible marge et des hausses planifiées des coûts de personnel 6
Pivot stratégique 2024-05-08
Les prévisions d'investissements pour 2024 ont été relevées à environ 200 M€ (contre 95,1 M€ en 2023), principalement pour financer la construction de la GIGAWATT FACTORY sur le site de Niestetal, visant une capacité de près de 40 GW 6
chiffre d'affaires 2024-03-06
Le chiffre d'affaires annuel a augmenté de +78,5 % à 1 904,1 M€, dépassant toutes les fourchettes de guidance révisées ; la production d'onduleurs vendue a progressé de +67,2 % à 20 454 MW 5
Marge en expansion 2024-03-06
La marge d'EBITDA s'est élargie à 16,3 % contre 6,6 % en 2022 ; l'EBIT est passé de 31,9 M€ à 269,5 M€ 5
Nouveau marché 2024-03-06
La première pierre de la GIGAWATT FACTORY a été posée en avril 2023 en vue de doubler la capacité de production de ~21 GW à 40 GW, avec une mise en service prévue à partir de 2025 ; une capacité de 3,5 GW en Amérique du Nord est planifiée pour 2025 5
Guidance initial 2024-03-06
Prévisions FY2024 initiées : chiffre d'affaires 1 950 à 2 220 M€, EBITDA 220 à 290 M€ ; capex prévu ~200 M€ contre 95,1 M€ en 2023 5
2023 · 15 événements

Résultat opérationnel doublé 2024-03-06
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (de 10,1 à 67,9 M€, +572 %). 105
Chiffre d'affaires en décélération 2024-03-06
La croissance du chiffre d'affaires s'est ralentie à +65,8 % en glissement annuel (période précédente : +121,4 %). 105

résultats 2023-11-09
L'EBITDA des neuf premiers mois a progressé de +360,6 % à 231,2 M€ ; la marge s'est améliorée à 17,3 % contre 6,9 % sur la période de l'exercice précédent 4
Guidance relevé 2023-11-09
Les prévisions pour l'exercice 2023 ont été relevées une troisième fois, avec un chiffre d'affaires de 1 800 à 1 900 M€ et un EBITDA de 285 à 325 M€ 4
Résultat opérationnel doublé 2023-11-09
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (de 24,5 à 95,5 M€, +290 %). 104
Résultat net doublé 2023-11-09
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (21,6 à 76,9 M EUR, +256 %). 104
Chiffre d'affaires en accélération 2023-11-09
La croissance du chiffre d'affaires s'est accélérée à +121,4 % en glissement annuel (période précédente : +63,8 %). 104

résultats 2023-08-10
L'EBIT du S1 est passé à +106,1 M€ contre une perte de 2,8 M€ au S1 2022, la marge d'EBITDA s'élargissant à 16,1 % contre 3,4 % 3
Guidance relevé 2023-08-10
Les prévisions pour l'exercice 2023 ont de nouveau été relevées, avec un chiffre d'affaires de 1 700 à 1 850 M€ et un EBITDA de 230 à 270 M€ 3
Pivot stratégique 2023-08-10
La direction a décidé de se retirer complètement de l'activité O&M en Amérique du Nord en raison de l'impossibilité d'atteindre les marges bénéficiaires cibles 3

« Après avoir entièrement surmonté la pénurie de composants, le Directoire entrevoit d'excellentes perspectives de croissance pour le groupe SMA. »

Managing Board 2
(traduction, original au survol)
résultats 2023-05-11
Le résultat net a plus que triplé, passant à 51,7 M€ contre 3,0 M€ au T1 2022 2
Chiffre d'affaires en accélération ◦ 2023-05-11
Le chiffre d'affaires du T1 a progressé de +66,5 % à 367,2 M€, porté par l'amélioration de la situation des livraisons et une demande soutenue dans tous les segments 2
Guidance relevé 2023-05-11
Les prévisions de chiffre d'affaires pour l'exercice 2023 ont été relevées à 1 450 à 1 600 M€ (précédemment 1 350 à 1 500 M€) et l'EBITDA à 135 à 175 M€ (précédemment 100 à 140 M€) 2
Résultat opérationnel doublé 2023-05-11
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (5,5 à 50,4 millions EUR, +816 %). 107
Résultat net doublé 2023-05-11
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (3,0 à 51,7 millions EUR, +1623 %). 107

Modèle d'affaires de SMA Solar

Le modèle économique de SMA Solar en bref : produits, clients et sources de revenus tels que l'entreprise les décrit elle-même dans ses rapports. Méthodologie NadirAlpha

SMA Solar Technology développe, fabrique et commercialise des onduleurs solaires, des systèmes de stockage d'énergie et des solutions de gestion de l'énergie destinés aux applications résidentielles, commerciales et à grande échelle. La société opère à travers deux divisions principales : Home & Business Solutions, qui sert les ménages privés et les clients commerciaux de petite et moyenne taille avec des produits incluant des onduleurs de chaîne, des systèmes de stockage par batterie et des systèmes de gestion de l'énergie ; et Large Scale & Project Solutions, qui répond aux besoins des centrales solaires à grande échelle et des grandes installations PV commerciales à l'échelle mondiale. Le chiffre d'affaires est principalement généré par les ventes de produits matériels tels que les onduleurs et les systèmes de stockage, complétées par des revenus liés aux projets et aux services.

Action SMA Solar : facteurs de cours

Les facteurs de l'action SMA Solar du point de vue de l'entreprise : demande, prix, coûts et capacités tels que les rapports IR les décrivent. Méthodologie NadirAlpha

Retour à la rentabilité après un exercice 2025 déficitaire, porté par l'activité Large Scale & Project Solutions
SMA est revenu à un résultat opérationnel de 49,1 M EUR et à un résultat net de 74,4 M EUR pour un chiffre d'affaires de 345,7 M EUR au 2026-Q2, après des pertes trimestrielles successives tout au long de 2025, dont une perte opérationnelle de 104,2 M EUR au 2025-Q3 116.
Demande et marge de Large Scale & Project Solutions
SMA indique que Large Scale & Project Solutions est son principal contributeur au chiffre d'affaires avec une marge de segment positive, un chiffre d'affaires globalement stable d'une année sur l'autre ; ce segment constitue l'ancre volumique de l'activité onduleurs et stockage à l'échelle utilitaire 13.
Reprise de Home & Business Solutions
SMA affiche un chiffre d'affaires de Home & Business Solutions en hausse d'une année sur l'autre avec une marge de segment solide, témoignant d'une reprise de la demande résidentielle et des petites et moyennes entreprises après la correction des stocks en 2025 13.
Progression des nouveaux produits de stockage et d'onduleurs hybrides
SMA a lancé l'onduleur hybride triphasé Sunny Tripower Hybrid X en juin 2026 et a achevé le Sunny Central Storage UP-S, le SMA Storage XL Package et les systèmes de stockage SMA Storage M au S1 2026, élargissant ainsi la gamme de stockage et d'onduleurs hybrides 14.
Expansion de capacité de la GIGAWATT FACTORY à Niestetal/Kassel
SMA est en cours de montée en puissance de la GIGAWATT FACTORY et étend sa capacité de production de 21 GW vers environ 40 GW ; l'installation est encore en phase opérationnelle de montée en cadence 14 3.
Génération de trésorerie et position de trésorerie nette
SMA a généré un flux de trésorerie opérationnel de 104,4 M EUR et un flux de trésorerie disponible de 96,1 M EUR au 2026-Q2, avec de faibles dépenses d'investissement de 8,3 M EUR, et une position de trésorerie nette de 212,7 M EUR 116.

Tendance sectorielle: La demande d'onduleurs solaires et de systèmes de stockage semble se stabiliser après le ralentissement de 2025, avec une reprise du taux d'utilisation et des marges de segment de SMA, la direction ayant relevé ses prévisions 116. La demande liée aux produits de stockage constitue le principal axe de croissance, tandis que les volumes de projets à l'échelle utilitaire restent globalement stables 13 14.

Chiffre d'affaires de SMA Solar par segment (au 2026-Q2 · MEUR · 7/8)

Les segments de SMA Solar selon la définition de l'entreprise, chaque ligne avec sa base (3, 6 ou 12 mois), les lignes en gris ne sont plus publiées séparément. Méthodologie NadirAlpha

SMA Solar : chiffre d'affaires par segment, au 2026-Q2, en MEUR. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
SegmentDepuisChiffre d'affairesCroissanceMargeSource
Période 2026-Q1 (3M)
Large Scale & Project Solutions2022-Q1279,50%12,1%13
Home & Business Solutions2022-Q161,427,4%31,9%13
Période FY2025 (12M)
AllemagneFY2025304,7––12
EMEA2023-H1700,8––12
Amériques2023-H1647,5––12
APAC2023-H1184,6––12
Période 2025-Q1 (3M)
Commercial & Industrial Solutions2022-Q126,3-62,8%-100,4%9
Période FY2024 (12M)
C&I SolutionsFY2023183,8––8

Produits & annonces de SMA Solar (29/58 actif+récent)

Annonces de produits de SMA Solar issues des rapports : lancements, homologations, partenariats, avec première mention et source ; les produits abandonnés apparaissent en gris. Méthodologie NadirAlpha

Statut: PlanifiéLancéStableAbandonné

SMA Solar : annonces de produits issues des rapports, 57 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
Produit/LigneDepuisStatutSource
2030
Élimination du plomb 100 % dans la fabrication électronique203012
2027
Arrêt des batteries NMC et NCA202712
2026
Lancement de l'onduleur hybride triphasé Sunny Tripower Hybrid X2026-0614
Développement du système de stockage modulaire SMA Storage M2026-0614
SMA Large Scale Stability Enhanced DC-Coupled Hybrid Solution2026-0614
Solution de secours SMA pour Sunny Tripower Hybrid X2026-0614
Transition vers les batteries LFP2026-0612
Finalisation du développement de la station d'énergie moyenne tension 40 pieds2026-0614
Storage XL Package (2×)202614
Stations d'énergie moyenne tension SMA avec appareillage sans SF6202611
2025
Montée en puissance opérationnelle de l'installation de production GIGAWATT FACTORY2025-1211
Contrat EPC de stockage sur batterie Altenso 92,5 MW/231 MWh2025-098
SMA Home Energy Solution avec intégration StromWallet Dynamic Pro2025-0611
Lancement sur le marché du SMA eCharger2025-039
Début du bail de l'installation de production2025-0111
Nouveau hall de production à Sandershäuser Berg2025-0110
GIGAWATT FACTORY sur le site de Niestetal (2×)2025-0114
Création d'Altenso Australia Pty Ltd2025-0112
Sunny Tripower X 60 avec gestion intégrée de l'énergie202512
Onduleur commercial de taille moyenne Sunny Tripower X 60 (2×)202512
Sunny Central Storage UP-S (4×)202514
Sunny Central FLEX pour centrales PV et de stockage sur batteries202512
Extension de la capacité de production de 21 GW à environ 40 GW à Niestetal/Kassel20253
Établissement de la capacité de production en Amérique du Nord20255
Extension du Global Repair Center aux États-Unis202512
Site de production supplémentaire en Pologne202512
2024
Altenso GmbH projets de stockage sur batteries (2×)2024-0913
Sunny Central FLEX (2×)202412
2023
Sunny Island X (3×)2023-0612
2025
SMA Commercial Storage Solution (2×)2025-12 (2025-12)3
Sunny Tripower 125 (3×)20257
2024
Sunny Tripower CORE 2 onduleur successeur (125 kW)2024-065
Lancement commercial du SMA eCharger au Benelux, en France et en Allemagne2024-065
Solutions de formation de réseau avec systèmes de stockage à grande échelle2024-036
GIGAWATT FACTORY (4×)2024-035
Sunny Data Manager M20248
Produits successeurs pour les segments résidentiel et C&I avec technologie de cellules LFP20248
Lancement commercial de plateformes et produits spécifiques aux segments20245
Batterie de stockage domestique SMA avec cellules LFP sans cobalt20248
Lancement commercial du SMA eCharger dans d'autres pays européens20247
SMA eCharger (2×)20247
Remplacement du système SMA Commercial Storage par une technologie de cellules alternative20248
2023
SMA Commercial eMobility Solution avec EV Charger Business2023-123
Produit de commercialisation de quota GES pour clients professionnels2023-123
Centre de compétences services de stabilité du réseau (2×)2023-105
Extension de capacité de production au siège de Niestetal/Kassel, Allemagne2023-094
Onduleur STP-X pour le marché américain2023-063
Nouveaux modèles de la gamme Sunny Tripower pour les marchés photovoltaïques mondiaux2023-063
SMA Energy System Business2023-034
Plateforme numérique de services énergétiques2023-032
Systèmes de stockage par batteries pour la région EMEA2023-032
Wallbox Home EV Charger eCharger20235
SMA Home Storage battery (3×)20237
SMA Energy System Home20236
Solutions de production d'hydrogène vert (2×)20232
Convertisseur d'électrolyseur pour la production d'hydrogène vert20236
Sunny Boy Smart Energy inverter (7×)2023 (2024-12)8

Transactions & événements de SMA Solar (19)

Toutes les acquisitions, cessions et sorties enregistrées de SMA Solar, ainsi que les partenariats, contrats et événements réglementaires ayant un impact sur l'activité, chacun avec date et source. Méthodologie NadirAlpha

Acquisitions · 5Cessions/sorties · 14
20242025

Acquisitions de SMA Solar

SMA Solar : Acquisitions, 5 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
Transaction / participationDateTypeSource
2025
Constitution de la division Home & Business Solutions2025-05Finalisé10
Lettre d'intention signée avec Create Energy pour la production locale du Sunny Highpower PEAK32025Annoncé12
2024
Altenso première vente de projet BESS à un investisseur stratégique (2×)2024-09Finalisé8
Altenso & Infinergies Holding Oy (7×)2024-04Finalisé8
Acquisition de AE Development Holdings 2023 Trust (2×)2024-04Finalisé12

Cessions et sorties de SMA Solar

SMA Solar : Cessions / sorties, 14 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
Transaction / participationDateTypeSource
2025
coneva GmbH2025-09Cédé12
Cession de coneva GmbH2025-09Cédé12
Cession d'actions de coneva GmbH2025-08Cédé12
Ajustement du prix d'achat conditionnel de elexon GmbH2025-06Cédé11
2024
Cession d'actions de elexon GmbH2024-03Cédé7
Cession de 42 % des parts de elexon GmbH à VARO Energy Management AG2024-01Cédé8
elexon GmbH2024Cédé8
Cession d'actions de elexon GmbH2024Cédé8
Cession de 100 % des parts de commanditaire de Altenso Batteriespeicher 001 GmbH & Co. KG2024Cédé8
Batteriespeicher 001 GmbH & Co. KG (4×)2024Cédé12
2023
Retrait des activités O&M en Amérique du Nord2023-06Cédé3
Cession de la participation dans elexon GmbH2023-06Cédé3
Cession planifiée d'actions dans une entreprise associée2023Cédé5
Sortie des contrats O&M à long terme pour centrales PV dans la région Amériques2023Cédé5

Risques de SMA Solar (109 depuis le rapport annuel du 2026-03-26, 229 recensés au total)

Les risques que SMA Solar cite depuis le rapport annuel, les risques spécifiques à l'entreprise en premier, les risques généraux standard dans la partie dépliable ; la première mention se réfère au fonds documentaire à partir de 2023. Méthodologie NadirAlpha

Catégorie: FinancesJuridiqueGéopolitiqueMacroMarchéRéglementationCyberClientsConcurrenceChaîne d'approvisionnementPersonnelStratégieTechnologie

SMA Solar : facteurs de risque selon les rapports, 109 depuis le dernier rapport annuel, 229 recensés. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
RisqueCatégorieDernière mention
SMA Solar : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2026-08-13 (2026-Q2), source 14
Les clauses financières de la facilité de crédit revolving ont fait l'objet d'une renégociation ; les seuils étaient dépassés à fin 2025 mais respectés au 30 juin 2026.=
Recours du gouvernement américain concernant le remboursement de droits de douane ; passif éventuel de 42,6 millions d'euros au titre d'une éventuelle réclamation.=
Les tests de dépréciation ne font apparaître de pertes significatives que si les prix chutent de plus de 10 % en dessous des niveaux planifiés.=
Le conflit en cours au Moyen-Orient contribue à la hausse des prix de l'énergie, aux perturbations des chaînes d'approvisionnement et à l'incertitude des décisions d'investissement.=
La cherté de l'énergie freine l'activité économique et les investissements dans les systèmes photovoltaïques dans plusieurs régions.=
Les installations photovoltaïques commerciales sont en baisse ; le marché commercial chinois est tombé à environ un tiers de son niveau de l'année précédente.=
La capacité nouvellement installée sur le marché photovoltaïque mondial au S1 2026 est nettement inférieure à celle de l'année précédente en raison des évolutions du marché chinois.=
Les investissements privés dans les petits systèmes sont inférieurs à ceux de l'année précédente ; la réticence s'explique par les conditions de financement et les niveaux élevés d'expansion antérieure.=
Les modifications des conditions de rémunération du gouvernement chinois, effectives à mi-2025, devraient réduire significativement les ajouts de capacité solaire.=
Le projet de mise en œuvre d'IFRS 18 est en cours ; application obligatoire pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2027.=
SMA Solar : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2026-03-26 (FY2025), source 12
Les risques liés aux produits et à la cybersécurité ont augmenté en raison de problèmes de qualité isolés ; certification continue du cycle de développement sécurisé conforme à la norme IEC 62443.2026-Q2
2026-08-13 14
SMA Solar : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2025-11-03 (2025-Q3), source 10
Les droits de douane américains sur les composants photovoltaïques ont une incidence sur les prix et la chaîne d'approvisionnement ; la décision de la Cour suprême sur la légalité des tarifs douaniers a donné lieu à des remboursements.2026-Q2
2026-08-13 14
SMA Solar : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2025-03-13 (FY2024), source 8
Ajustements de valeur sur les stocks d'un montant total de 197,1 millions d'euros ; risque d'obsolescence sur un horizon de 36 mois.2026-Q2
2026-08-13 14
SMA Solar : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2024-03-06 (FY2023), source 5
Le risque de défaut a augmenté en raison de la capacité des clients à honorer leurs obligations financières.2026-Q2
2026-08-13 14
Le chiffre d'affaires du segment des systèmes à grande échelle est concentré sur les marchés clés que sont les USA, l'Allemagne, le Royaume-Uni et l'Australie.2026-Q2
2026-08-13 14
SMA Solar : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2023-05-11 (2023-Q1), source 2
Perturbations de la chaîne d'approvisionnement dues aux tensions géopolitiques ; processus d'approvisionnement structurés privilégiés en raison d'un environnement de commandes volatil.2026-Q2
2026-08-13 14
SMA Solar : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2026-05-13 (2026-Q1), source 13
Les remboursements de droits de douane par le gouvernement américain sont soumis à des incertitudes ; le reversement aux clients ou les pertes sur créances irrécouvrables sont conditionnels à l'obtention effective du remboursement.=
Les États-Unis ont ajusté les subventions au titre de l'Inflation Reduction Act au cours de 2025, ce qui a eu un impact négatif sur les petites installations privées.=
Les fluctuations du taux de change EUR/USD affectent les résultats ; initialement prévu pour un dollar plus faible, celui-ci s'est apprécié depuis le conflit au Moyen-Orient.=
Conditions de financement plus strictes et forte volatilité des marchés financiers affectant le développement économique.=
La croissance mondiale est attendue à 3,1 % en 2026 ; la zone euro à 1,1 % ; l'économie chinoise perd de son élan avec une croissance de 4,4 %.=
Le conflit au Moyen-Orient perturbe les infrastructures énergétiques et accroît l'incertitude quant au développement économique mondial.=
L'installation de nouvelles capacités PV dans les pays européens devrait rester stable ou diminuer en raison des difficultés de financement.=
Les ajouts de capacité photovoltaïque mondiale devraient tomber en dessous du niveau de l'année précédente en raison d'une expansion réduite en Chine.=
Incertitude réglementaire allemande concernant les ajustements du paquet réseau et les modifications potentielles de la loi sur les sources d'énergie renouvelables (EEG).=
Pression continue sur les prix dans les segments photovoltaïques commercial et résidentiel affectant la rentabilité.=
SMA Solar : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2026-03-26 (FY2025), source 12
Les lignes de crédit de 350 millions d'euros contiennent des clauses de changement de contrôle permettant aux banques d'y mettre fin.=
Les clauses financières ont été initialement suspendues pour la période allant jusqu'au 31 décembre 2025 ; les conditions ont été modifiées en janvier 2026.=
Le non-respect des clauses financières renégociées portant sur le ratio de fonds propres et l'effet de levier pourrait entraîner une hausse des coûts de financement ou la résiliation des lignes de crédit.=
Des dépréciations sur les actifs d'impôts différés pourraient survenir si les bénéfices imposables planifiés sont inférieurs de 5 à 10 % au cours des périodes futures.=
L'élimination inappropriée des déchets électroniques et le recyclage présentent un risque environnemental et de réputation pour l'activité de SMA.=
L'analyse de sensibilité indique de potentielles dépréciations supplémentaires à hauteur de chiffres à sept chiffres bas si les hypothèses de prix sont inférieures de 5 % dans le segment Home & Business Solutions.=
Une dépréciation dans une fourchette à deux chiffres en millions est possible pour les actifs incorporels de Large Scale & Project Solutions si la demande du marché ou les prix de vente réalisables ne sont pas atteints.=
Pertes de dépréciation significatives sur les stocks de 228,3 millions d'euros et sur les projets de développement capitalisés de 40,2 millions d'euros.=
Un EBITDA négatif de -65,4 millions d'euros et un EBIT de -188,2 millions d'euros, significativement inférieurs aux prévisions initiales.=
Le taux de défaillance sur le terrain a augmenté à 1,5 % en 2025, dépassant l'objectif de 1,0 % ; risque d'augmentation des coûts de garantie et de remplacement.=
Risque d'indisponibilité de matières premières et de matériaux de production en raison d'une pénurie ou de la perte de fournisseurs stratégiques individuels.=
Faiblesse de la demande dans la division Home & Business Solutions avec des risques pour les prises de commandes pour l'exercice fiscal 2026.=
Faiblesse durable du marché dans les secteurs résidentiel et commercial avec une pression accrue sur les prix et une concurrence renforcée.=
La rotation du personnel a augmenté à 19,6 % en 2025 dans un contexte de restructuration ; les effectifs ont été réduits de 608 employés en glissement annuel.=
Des suppressions d'emplois planifiées affectant plusieurs centaines de postes à temps plein ; risque que les départs volontaires n'atteignent pas les objectifs.=
Risque que des employés talentueux occupant des postes clés quittent l'entreprise lors de la restructuration ; difficulté à pourvoir les postes avec les qualifications requises.=
Programme de restructuration et de transformation affectant la stabilité des effectifs et l'efficacité opérationnelle.=
Réductions significatives d'effectifs au cours de l'exercice de référence dans le cadre du programme de restructuration et de transformation touchant plusieurs niveaux=
Enquêtes sur les installations de panneaux PV et les incidents d'incendie ; risque de réclamations malgré la couverture d'assurance=
Les provisions pour engagements d'achat ont augmenté à 45,7 millions d'euros en raison de pertes anticipées.=
Les provisions pour garanties de 136,0 millions d'euros reflètent les risques de défaillance des appareils et les réclamations potentielles des clients pendant les périodes de garantie.=
Engagements croissants des clients en matière de durabilité et exigences de conformité à la transparence de la chaîne d'approvisionnement=
Le chiffre d'affaires de la division Home & Business Solutions a reculé de 30,2 %, indiquant des défis structurels du marché.=
La recouvrabilité de 93,6 millions d'euros de projets de développement capitalisés dépend des évaluations de faisabilité technique et économique=
Risque pour la souveraineté des données lié aux services cloud américains soumis aux réglementations extraterritoriales du US CLOUD Act.=
Les dépenses d'investissement planifiées pour les mesures de transition climatique dépendent des décisions futures de planification financière et budgétaire.=
Les passifs financiers ont diminué de 196 229 milliers d'euros à 140 026 milliers d'euros ; le programme de restructuration est en cours.=
Risques de change liés aux transactions en USD et risques de conversion dans les filiales étrangères.=
Risque de dégradation de la notation de crédit en cas de baisse imprévue des liquidités ; des ajustements des délais de paiement fournisseurs sont possibles.=
287,2 millions d'euros d'actifs d'impôts différés non comptabilisés sur des reports de pertes fiscales créent une incertitude quant à leur réalisation future.=
La baisse des prix de l'électricité impacte négativement le segment Home and Business Solutions.=
Incapacité à atteindre une croissance rentable en 2025 en raison d'un environnement de marché difficile.=
Incertitudes d'estimation dans les projections d'émissions de Scope 1/2 en raison de changements budgétaires et de ressources.=
Les tensions géopolitiques et les conflits militaires au Moyen-Orient pourraient accroître la volatilité des marchés de l'énergie et du transport.=
Les tensions géopolitiques et les conflits commerciaux impactent le commerce mondial et les prix de l'énergie.=
Forte dépendance aux matières premières (aluminium, cuivre, acier) provenant de gisements amont en voie d'épuisement.=
Potentiels goulets d'étranglement en matières premières et en approvisionnement, ainsi que des hausses de coûts en raison des tensions géopolitiques.=
La décarbonation de la chaîne d'approvisionnement amont dépend de la réalisation des objectifs fondés sur la science par les fournisseurs.=
Utilisation d'énergie fossile dans la chaîne d'approvisionnement amont pour la fabrication de composants (aluminium, acier, électronique)=
Faiblesse de la production industrielle et des exportations dans un contexte de défis économiques structurels en Allemagne=
Débats réglementaires non résolus créant des difficultés de planification et de tarification=
La fabrication électronique allemande est fortement dépendante des importations avec des violations potentielles des droits de l'homme dans les chaînes d'approvisionnement en matières premières=
Modifications des volumes de subventions de l'US Inflation Reduction Act et exigences plus strictes dans le cadre du One Big Beautiful Bill Act de l'administration Trump=
Risque que les postes ne puissent pas être pourvus assez rapidement par des employés qualifiés, entraînant des retards dans les projets=
Surcapacité du secteur entraînant une baisse des prix et une intensification de la concurrence=
Les droits de douane supplémentaires imposés en vertu de l'IEEPA en 2025 ont été déclarés illégaux par la Cour suprême des États-Unis le 20 février 2026=
Les systèmes de contrôle interne et de gestion des risques nécessitent une surveillance continue pour garantir la conformité réglementaire.=
Les risques de conformité en matière d'importation/exportation pour les matériaux et les produits finis sont gérés via un système de surveillance informatique=
La restructuration du marché de l'énergie de l'UE et les modifications des raccordements au réseau pourraient faire pression sur les structures de coûts et les chaînes d'approvisionnement=
Abandon des batteries NMC au profit de la technologie LFP prévu pour mi-2026 en raison de préoccupations relatives à la durabilité de la chaîne d'approvisionnement.=
Les exigences de responsabilité élargie des producteurs au titre de la directive DEEE de l'UE nécessitent des rapports de conformité permanents.=
L'interprétation des exigences de la CSRD et de la taxonomie de l'UE reste partiellement ouverte à l'interprétation=
Limitations SVHC : il n'est pas possible de déterminer pleinement l'exactitude des données relatives aux substances dangereuses fournies par les fournisseurs dans l'ensemble de la chaîne d'approvisionnement.=
Exigences de conformité permanentes avec les principes du Pacte mondial des Nations Unies et les Lignes directrices de l'OCDE dans l'ensemble de la chaîne d'approvisionnement mondiale.=
L'adoption de l'IFRS 18, obligatoire à compter du 1er janvier 2027, aura un impact significatif sur la présentation des états financiers consolidés.=
La suppression des subventions incitatives pour les installations photovoltaïques pourrait conduire à une réticence à construire de nouveaux systèmes=
Les modifications des législations fiscales allemandes et étrangères ainsi que des taux d'imposition pourraient affecter les positions fiscales et les taux d'imposition effectifs de SMA.=
Les droits de douane américains sur les composants de systèmes photovoltaïques en provenance de l'UE et de Chine représentent un risque majeur=
La diminution des subventions gouvernementales sur de nombreux marchés affecte la demande=
L'électrification des flottes de véhicules aux États-Unis/Australie est retardée en raison des longues distances et du manque d'infrastructures de recharge=
Les fabricants chinois ont étendu leurs capacités de production, provoquant une surproduction et une concurrence intense sur les systèmes résidentiels/commerciaux=
Risque que des concurrents améliorent la qualité des produits, les fonctionnalités, l'efficacité et proposent des solutions clés en main plus compétitives=
SMA Solar : première mention dans IR-Half rapport semestriel du 2025-08-07 (2025-H1), source 11
Dépréciation sur les créances aux États-Unis d'un montant de 7,5 millions d'euros en raison d'un dépôt de bilan d'un client.FY2025
2026-03-26 12
Procédures d'arbitrage relatives aux réclamations de clients dans le cadre du règlement d'un contrat O&M à l'étranger résolues avec des sorties de fonds=
SMA Solar : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2025-03-13 (FY2024), source 8
Pertes de dépréciation significatives sur les stocks en raison de perspectives de marché sombres dans la division Home & Business Solutions.FY2025
2026-03-26 12
La dépréciation des stocks de 122,6 millions d'euros reflète le risque d'excédent de matières premières et de produits à commercialisabilité réduite.FY2025
2026-03-26 12
Dangers particuliers liés au courant électrique lors des opérations de mise en service et de maintenance ; les risques d'arcs électriques et d'incendie présentent un risque grave de blessures.FY2025
2026-03-26 12
Des provisions pour restructuration ont été comptabilisées, la majorité des sorties de trésorerie étant attendue au cours de l'exercice fiscal 2026.FY2025
2026-03-26 12
Impact négatif significatif lié à l'égalité des genres ; écart de rémunération ajusté entre les genres identifié en particulier dans les tranches de salaire les plus élevéesFY2025
2026-03-26 12
24,1 millions d'euros de provisions pour le personnel au titre du programme de restructuration et de transformation indiquent un ajustement continu de l'activité.FY2025
2026-03-26 12
Une demande plus faible et le niveau de ventes réduit qui en résulte sont prévus pour la période de planification 2026-2028.FY2025
2026-03-26 12
Volatilité des marchés et incertitude géopolitique affectant la propension à investirFY2025
2026-03-26 12
Risque de non-conformité avec les réglementations environnementales et les exigences de responsabilité des fabricants pouvant entraîner des amendesFY2025
2026-03-26 12
La pression concurrentielle intense conduit à des niveaux de prix agressifs persistants affectant les margesFY2025
2026-03-26 12
SMA Solar : première mention dans IR-Half rapport semestriel du 2024-08-08 (2024-H1), source 7
Risque de dépréciations supplémentaires sur les stocks en raison de la volatilité persistante et élevée du marché dans le segment Home & Business Solutions.FY2025
2026-03-26 12
Les provisions pour garanties ont augmenté à 136,0 millions d'euros en raison des obligations de garantie liées aux familles de produits.FY2025
2026-03-26 12
Faiblesse de la demande dans la division Home & Business Solutions, en particulier sur les marchés principaux européensFY2025
2026-03-26 12
SMA Solar : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2024-05-08 (2024-Q1), source 6
Arrêt de la SMA Commercial Storage Solution en décembre 2025, qui sera remplacée par le Storage XL Package en 2026.FY2025
2026-03-26 12
SMA Solar : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2024-03-06 (FY2023), source 5
Le vieillissement des créances clients avec 33,5 millions d'euros de dépréciations et 42,1 millions d'euros de créances échues crée des risques de recouvrement.FY2025
2026-03-26 12
Deux incidents graves en matière de droits de l'homme identifiés dans la chaîne de valeur amont ; 14 cas de non-conformité aux Principes directeurs des Nations Unies et aux normes de l'OIT signalésFY2025
2026-03-26 12
La baisse du ratio de fonds propres à 28,0 % et la dépendance aux tirages sur les lignes de crédit soulèvent des préoccupations en matière d'endettement.FY2025
2026-03-26 12
Les exigences du RGPD et les risques liés à la protection des données ont accru le risque compte tenu de la réduction des ressources due aux suppressions d'emploisFY2025
2026-03-26 12
La cybercriminalité, la fraude par courrier électronique et l'espionnage économique présentent des risques considérables ; les crises géopolitiques intensifient les scénarios de menaceFY2025
2026-03-26 12
= dernière mention identique à la première mention (même source)

KPIs publiés par SMA Solar (tels que communiqués) (437)

Indicateurs que SMA Solar publie lui-même en complément des données financières standards, tels que les prises de commandes, les revenus récurrents ou les volumes unitaires, tels que reportés et sans calcul propre. Méthodologie NadirAlpha

KPIs spécifiques à l'entreprise, reproduits mot pour mot depuis les rapports (en anglais, tels que publiés ; non normalisés). Postes de bilan et éléments standard filtrés.
SMA Solar : KPIs publiés tels que communiqués, 437 entrées. Compilé par NadirAlpha à partir de Documents IR.
KPIValeur / variationSource
SMA Solar, publié le 2026-08-13, période 2026-Q2
total des actifs1,306.0 (EUR € million)14
total des actifs1,390.9 (EUR € million)14
order backlog1,161.4 (EUR € million)14
order backlog1,754.4 (EUR € million)14
ratio fonds de roulement net14.014
ratio fonds de roulement net11.714
puissance onduleur vendue exercice19,85214
puissance onduleur vendue8,32714
puissance onduleur vendue8,98514
taux d'exportation exercice79.814
taux d'exportation79.614
taux d'exportation73.714
ratio de fonds propres28.014
ratio de fonds propres31.714
fonds propres365.5 (EUR € million)14
fonds propres441.4 (EUR € million)14
marge EBITDA EX2025-4.314
marge EBITDA1.314
marge EBITDA12.914
Capitaux propres au 30 juin441,40814
Flux de trésorerie brut87,602 (EUR in €'000)14
SMA Solar, publié le 2026-05-13, période 2026-Q1
Order backlog1,414.5 € million13
Ratio de fonds de roulement net15.9%13
Fonds de roulement net242.9 € million13
Production d'onduleurs vendue4,448 MW13
Taux d'exportation74.2%13
Ratio de fonds propres28.4%13
Marge EBITDA7.7%13
SMA Solar, publié le 2026-03-26, période FY2025
déchets par million de chiffre d'affaires1.22 tons12
déchets par million de chiffre d'affaires1.27 tons12
baisse des émissions de transport amont en %71.3%12
volume total de déchets2,097 tons12
volume total de déchets2,526 tons12
total des émissions indirectes brutes de GES scope 3491,368 t CO₂e12
total des émissions de GES basé sur le marché493,723 t CO₂e12
total des émissions de GES basé sur la localisation501,712 t CO₂e12
consommation totale d'énergie33.7 thousand MWh12
total des actifs1,306.012
opex taxonomie€79.6 million12
% des ventes éligibles à la taxonomie89.9%12
Capex taxonomie€105.6 million12
% des ventes alignées sur la taxonomie74.8%12
ventes alignées sur la taxonomie€1,134.1 million12
% de l'opex aligné sur la taxonomie81.8%12
opex aligné sur la taxonomie€65.2 million12
% du Capex aligné sur la taxonomie89.6%12
Capex aligné sur la taxonomie€94.6 million12
actions en circulation34,700,00012
capital social€34.7 million12
service business order backlog333.912
matériaux secondaires utilisés12.3 thousand tons12
matériaux secondaires utilisés15.9 thousand tons12
part des matériaux secondaires22%12
part des matières secondaires24%12
baisse des émissions scope 3 en %32.5%12
taux de recherche et développement8.112
dépenses de recherche et développement123.012
consommation d'énergie renouvelable23.5 thousand MWh12
marques déposées1,57712
taux de déchets recyclés99%12
taux de déchets recyclés96%12
déchets recyclés2,079 tons12
déchets recyclés2,435 tons12
matériaux recyclables utilisés45.3 thousand tons12
matériaux recyclables utilisés53.0 thousand tons12
taux de matériaux recyclables82%12
taux de matériaux recyclables82%12
baisse des émissions biens et services achetés en %34.8%12
matériaux techniques produits achetés55.2 thousand tons12
matériaux techniques produits achetés64.9 thousand tons12
product business order backlog1,018.112
demandes de brevets en cours47012
brevets et modèles d'utilité1,65412
order backlog1,352.012
consommation d'énergie non renouvelable10.2 thousand MWh12
% déchets non recyclés1%12
% déchets non recyclés4%12
déchets non recyclés18 tons12
déchets non recyclés91 tons12
ratio fonds de roulement net14.012
fonds de roulement net212.612
plomb utilisé33.3 kg12
plomb utilisé67.0 kg12
puissance onduleur vendue19,85212
% déchets dangereux20%12
% déchets dangereux14%12
déchets dangereux416 tons12
déchets dangereux344 tons12
émissions brutes GES scope 12,352 t CO₂e12
émissions brutes GES scope 1 et scope 2 basé sur le marché2,355 t CO₂e12
émissions brutes GES scope 2 basé sur le marché3 t CO₂e12
marge brute8.112
émissions brutes GES scope 2 basé sur la localisation7,992 t CO₂e12
taux de succès centres de réparation mondiaux95.6%12
taux de succès centres de réparation mondiaux96.5%12
passifs financiers140.012
taux de défaillance terrainapproximately 1.5%12
taux de défaillance terrain1.4%12
taux de défaillance terrain 2019 année de base1.4%12
taux d'exportation79.812
ratio de fonds propres28.012
fonds propres365.512
intensité énergétique impact climatique élevé22.2 MWh/€ million12
déchets électriques électroniques pct36%12
déchets électriques électroniques pct25%12
marge EBITDA−4.312
dotations aux amortissements sur projets de développement capitalisés12.312
dotations aux amortissements122.812
participation Danfoss20.00%12
utilisation de la ligne de crédit44.9%12
projets de développement capitalisés32.312
baisse pct des émissions liées aux biens d'équipement61.2%12
coûts environnementaux évités€21 billion12
émissions de CO2 évitées69 million tons12
poids moyen par kw onduleur0.96 kg/kW12
poids moyen par kw onduleur1.00 kg/kW12
poids moyen par kw onduleur1.47 kg/kW12
chiffre d'affaires activité 7 6 pct5.1%12
chiffre d'affaires activité 7 6€77.1 million12
chiffre d'affaires activité 3 1 pct69.7%12
ventes activité 3 1€1,057.0 million12
Capex activité 3 1 (% du chiffre d'affaires)86.9%12
Capex activité 3 1€91.8 million12
Provisions pour garanties135,961 (EUR in €'000)12
Facilités de crédit non utilisées209.5 million12
Impôts différés non comptabilisés sur reports de pertes fiscales locales309.7 million12
Impôts différés non comptabilisés sur reports de pertes fiscales287.2 million12
Impôts différés non comptabilisés sur reports de pertes fiscales à l'impôt sur les sociétés249.9 million12
Reports de pertes fiscales locales519.1 million12
Total des reports de pertes fiscales (Groupe)532.4 million12
Puissance totale d'onduleurs installésmore than 18512
Capitaux propres365,53612
Immobilisations corporelles267,52312
Puissance d'onduleurs PV vendus (sociétés affiliées)13.4 GW12
Puissance d'onduleurs PV vendus (sociétés affiliées année précédente)13.2 GW12
Capacité d'onduleurs PV vendue19,852 MW12
Order backlog prior year€1,355.6 million12
Order backlog€1,352.0 million12
Fonds de roulement net (% du chiffre d'affaires)14.0%12
Fonds de roulement net14 (EUR % of sales)12
Trésorerie nette176.412
Production d'onduleurs vendue19.5 GW12
Production d'onduleurs vendue19.912
Part des ventes à l'étranger79.8%12
Déficits reportables étrangers (impôt différé)5.0 million12
Passifs financiers non courants83,00612
Passifs financiers courants57,02012
Ratio de fonds propres exercice précédent35.9%12
Ratio de fonds propres28.0%12
Marge EBITDA-4.312
Marge d'EBIT-12.412
Déficits reportables nationaux (impôt différé)71.4 million12
Actifs d'impôt différé sur déficits reportables76.4 million12
Passifs d'impôt sur le revenu courants10.5 million12
Déficits reportables d'impôt sur les sociétés493.7 million12
SMA Solar, publié le 2025-11-03, période 2025-Q3
Total des actifs1,390.0 (EUR € million)10
Order backlog€1,281.710
Ratio de fonds de roulement net15.710
Production d'onduleurs vendue13,61010
Marge brute7.610
Taux d'exportation80.110
Ratio de fonds propres28.910
Capitaux propres402.2 (EUR € million)10
Marge EBITDA−1.510
Délai moyen de recouvrement48.710
SMA Solar, publié le 2025-08-07, période 2025-H1
Provisions pour garanties123,363 (EUR in €'000)11
Marques déposées1,57711
Brevets et modèles d'utilité protégés1,65411
Order backlog1,161.4 million11
Ratio de fonds de roulement net19.4%11
Production d'onduleurs vendue8,327 MW11
Marge brute18.2%11
Taux d'exportation79.6%11
Ratio de fonds propres33.4%11
Marge EBITDA1.3%11
Marge d'EBIT-2.8%11
Projets de développement58,27911
Délai moyen de recouvrement46.0 days11
SMA Solar, publié le 2025-05-08, période 2025-Q1
Service business order backlog321.8 (EUR € million)9
Product business order backlog972.1 (EUR € million)9
Order backlog1,293.9 (EUR € million)9
Ratio de fonds de roulement net24.39
Fonds de roulement net363.9 (EUR € million)9
Production d'onduleurs vendue4,1249
Marge brute24.29
Taux d'exportation79.89
Ratio de fonds propres34.09
Marge EBITDA7.59
Marge d'EBIT3.59
Délai moyen de recouvrement45.09
SMA Solar, publié le 2025-03-13, période FY2024
Accidents du travail à fort potentiel58
Accidents du travail448
objectif femmes28.0%8
femmes dans les deux niveaux de direction supérieurs16.0%8
volume de déchets recyclés année précédente2,835 tons8
volume de déchets recyclés2,435 tons8
pourcentage de déchets recyclés96%8
pourcentage déchets électriques et électroniques année précédente21%8
pourcentage déchets électriques et électroniques25%8
volume de déchets éliminés année précédente117 tons8
volume de déchets éliminés91 tons8
pourcentage de déchets éliminés4%8
lignes de crédit non utilisées184.0 million8
volume total de déchets année précédente2,953 tons8
volume total de déchets2,526 tons8
total des plaintes déposées378
total des actifs1,541.2 (EUR € million)8
pourcentage fournisseurs évalués par volume d'achats90.3%8
couverture de l'évaluation durabilité fournisseurs90%8
durée de vie de conception onduleur de chaîne20 years8
déchets spécifiques générés année précédente1.14 tons of waste/€ million of sales8
déchets spécifiques générés1.27 tons of waste per € million of sales8
taux de défaillance SMA onduleur de chaîne 15 ans15% annual average8
accidents du travail graves08
incidents graves en matière de droits humains dans la chaîne de valeur18
matériaux secondaires utilisés (exercice précédent)14.6 thousand tons8
matériaux secondaires utilisés15.9 thousand tons8
pourcentage de matériaux secondaires (exercice précédent)26%8
pourcentage de matériaux secondaires24%8
taux de réparation réussite (exercice précédent)97.5%8
taux de réparation réussite (centre de réparation mondial)96.5%8
production d'énergie renouvelable (exercice précédent)11.3 thousand MWh8
production d'énergie renouvelable11.6 thousand MWh8
pourcentage d'électricité renouvelable3.3%8
matériaux recyclables utilisés (exercice précédent)45.3 thousand tons8
matériaux recyclables utilisés53.0 thousand tons8
taux de matériaux recyclables (exercice précédent)82%8
taux de matériaux recyclables82%8
produits et matériaux achetés (exercice précédent)55.4 thousand tons8
produits et matériaux achetés64.9 thousand tons8
cas de non-conformité dans la chaîne de valeur158
ratio fonds de roulement net30.98
fonds de roulement net473.0 (EUR € million)8
limite d'âge du conseil de direction65 years8
LTIR pour 200 000 heures1.288
LTIR par million d'heures ESRS6.048
Travailleurs certifiés ISO 450013,1138
Taux de couverture certifiée ISO 4500172%8
Puissance onduleur vendue MW19,5248
Puissance onduleur installée dans le mondemore than 165 GW8
Taux de défaillance comparable secteur 15 ans34%8
Volume déchets dangereux année précédente336 tons8
Volume déchets dangereux344 tons8
Part déchets dangereux année précédente11%8
Part déchets dangereux14%8
FPY onduleurs string90.5%8
FPY stacks onduleurs centraux87.3%8
Taux de défaillance terrain année précédente1.0%8
Taux de défaillance terrain1.4%8
Accidents du travail mortels08
taux d'exportation78.88
Femmes dans les deux premiers niveaux de direction prévus18.0%8
Taux de couverture évaluation fournisseurs prévu98%8
Durée de vie de conception des bornes de recharge VEat least ten years8
ratio de fonds propres35.98
Salariés à l'étranger1,1088
Accidents électriques38
employés distribution et administration1,4328
amendes pour corruption08
condamnations pour corruption08
couverture formation conformité autres collaborateurs3,4328
couverture formation conformité conseil de direction28
couverture formation conformité managers4598
couverture formation conformité fonctions à risque7618
formation conformité fonctions à risque90%8
plaintes droits humains graves08
plaintes discrimination68
condamnations droit de la concurrence08
ratio rémunération PDG / employé médian1:38.58
durée de vie service onduleur central25 years8
poids moyen par kW1.0 kg/kW8
poids moyen par kW1.24 kg/kW8
poids moyen par kW2.47 kg/kW8
fournisseurs A B évalués durabilité %90.0%8
ratio fonds de roulement30.98
rendement des capitaux propres après impôts-19.0 (EUR %)8
rendement des actifs après impôts-7.4 (EUR %)8
Bénéfice avant impôts sur le résultat−102,1008
Order backlog1,355.68
Résultat opérationnel EBIT−93,0528
Fonds de roulement net473.08
Production d'onduleurs vendue19,5248
Bénéfice brut252,805 (EUR in €'000)8
Ratio de fonds propres35.98
Marge EBT-6.78
Marge EBITDA-1.08
Marge d'EBIT-6.18
Délai moyen de recouvrement59.08
SMA Solar, publié le 2024-08-08, période 2024-H1
Provisions pour garanties131,119 (EUR in €'000)7
Puissance totale des onduleurs installés dans le monde1557
Capitaux propres714,5537
Frais de vente59,171 (EUR in €'000)7
Frais de vente71,226 (EUR in €'000)7
Dépenses de recherche et développement31,358 (EUR in €'000)7
Dépenses de recherche et développement48,922 (EUR in €'000)7
Marques déposées1,5477
Ratio dépenses R&D6.47
Ratio dépenses R&D4.07
Brevets et modèles d'utilité protégés1,6417
Demandes de brevets en cours5477
Other operating income20,830 (EUR in €'000)7
Other operating income37,632 (EUR in €'000)7
Autres charges opérationnelles23,089 (EUR in €'000)7
Autres charges opérationnelles16,304 (EUR in €'000)7
Order backlog service business378.4 (EUR € million)7
Order backlog service business360.6 (EUR € million)7
Order backlog product business2,075.3 (EUR € million)7
Order backlog product business988.0 (EUR € million)7
Order backlog2,453.7 (EUR € million)7
Order backlog1,348.6 (EUR € million)7
Ratio de fonds de roulement net20.67
Ratio de fonds de roulement net31.27
Fonds de roulement net392.1 (EUR € million)7
Fonds de roulement net587.7 (EUR € million)7
Trésorerie nette283.3 (EUR € million)7
Trésorerie nette65.7 (EUR € million)7
Production d'onduleurs vendue7,2137
Production d'onduleurs vendue20,4547
Production d'onduleurs vendue9,1077
Impôts sur le résultat3,009 (EUR in €'000)7
Impôts sur le résultat11,675 (EUR in €'000)7
Marge brute26.07
Marge brute30.27
Frais généraux et administratifs36,272 (EUR in €'000)7
Frais généraux et administratifs42,579 (EUR in €'000)7
Ratio de frais généraux et administratifs5.67
Ratio de frais généraux et administratifs4.77
Produits financiers2,037 (EUR in €'000)7
Produits financiers3,183 (EUR in €'000)7
Charges financières2,146 (EUR in €'000)7
Charges financières3,574 (EUR in €'000)7
Taux d'exportation59.57
Taux d'exportation63.47
Taux d'exportation73.67
Ratio de fonds propres42.37
Ratio de fonds propres42.67
Fonds propres686.2 (EUR € million)7
Capitaux propres714.6 (EUR € million)7
Salariés à l'étranger1,1767
Salariés à l'étranger1,3697
Marge d'EBITDA16.17
Marge d'EBITDA16.37
Marge EBITDA10.67
Dividende par action17,3507
Dotations aux amortissements19.3 (€ million)7
Dotations aux amortissements41.5 (€ million)7
Dotations aux amortissements24.4 (€ million)7
Délai moyen de recouvrement51.57
Délai moyen de recouvrement41.37
SMA Solar, publié le 2024-05-08, période 2024-Q1
total des actifs1,656.3 (EUR € million)6
order backlog1,467.8 (EUR € million)6
ratio fonds de roulement net24.46
fonds de roulement net463.7 (EUR € million)6
puissance onduleur vendue4,2536
taux d'exportation67.96
ratio de fonds propres43.26
fonds propres715.3 (EUR € million)6
Salariés à l'étranger1,3746
SMA Solar, publié le 2024-03-06, période FY2023
actions diluées34,7005
Lignes de crédit utilisées21.75
Lignes de crédit non utilisées74.65
Production d'onduleurs PV vendue20.55
Order backlog1,705.05
Ratio de fonds de roulement net22.4%5
Fonds de roulement net392.1 (EUR € million)5
Trésorerie nette283.35
Ligne de crédit à long terme3805
Ratio d'investissement (Capex/chiffre d'affaires)4.45
Production d'onduleurs vendue20,4545
Lignes de crédit de garantie74.85
Taux d'exportation63.45
Ratio de fonds propres42.35
Salariés à l'étranger1,3385
Marge EBITDA16.35
Marge d'EBIT14.25
EBIT269.55
Dotations aux amortissements41.5 (€ million)5
Délai moyen de recouvrement41.35
Charges à payer123.35
SMA Solar, publié le 2023-11-09, période 2023-Q3
Ratio de fonds de roulement net21.0%4
Fonds de roulement net352.9 million4
Production d'onduleurs vendue12,890 MW4
Taux d'exportation60.9%4
Ratio de fonds propres41.1%4
Capitaux propres641.9 million4
Marge EBITDA17.3%4
SMA Solar, publié le 2023-08-10, période 2023-H1
Provisions pour garanties118,599 (EUR in €'000)3
Capitaux propres565,7323
Service order backlog378.4 million3
Immobilisations corporelles195,0033
Product order backlog2,075.3 million3
Order backlog2,453.7 million3
Ratio de fonds de roulement net18.23
Fonds de roulement net250.4 million3
Trésorerie nette304.6 million3
Production d'onduleurs vendue7,2133
Marge brute30.23
Taux d'exportation59.53
Ratio de fonds propres39.53
Marge EBITDA16.13
Délai moyen de recouvrement45.33
SMA Solar, publié le 2023-05-11, période 2023-Q1
Total des actifs exercice précédent1,110.02
Total des actifs1,264.82
Order backlog service business Mar 31371.02
Order backlog service business Mar 31475.32
Order backlog product business Mar 312,097.22
Order backlog product business Mar 31572.12
Order backlog Mar 312,468.22
Order backlog Mar 311,047.42
Ratio fonds de roulement net exercice précédent22.42
Ratio de fonds de roulement net19.52
Fonds de roulement net exercice précédent238.52
Fonds de roulement net236.22
Production onduleurs vendue T13,2362
Production onduleurs vendue T12,7882
Production onduleurs vendue12.22
Marge brute T131.12
Marge brute T120.72
Taux d'exportation T159.32
Taux d'exportation T172.42
Taux d'exportation68.82
Ratio de fonds propres exercice précédent41.82
Ratio de fonds propres40.62
Capitaux propres année précédente463.52
Capitaux propres513.12
Salariés à l'étranger T11,1212
Salariés à l'étranger T11,0082
Salariés à l'étranger1,0252
Marge EBITDA T116.32
Marge EBITDA T16.72
Marge EBITDA6.62
Marge EBIT T113.72
Marge EBIT T12.52
Délai de recouvrement année précédente50.72
Délai moyen de recouvrement49.32
Trésorerie et équivalents année précédente165.42
Trésorerie et équivalents214.22

Évolution des activités de SMA Solar

Comment SMA Solar s'est développé depuis 2023 : un paragraphe par période sur le chiffre d'affaires, les résultats, le flux de trésorerie et les facteurs, période la plus récente en premier, regroupé par année. Méthodologie NadirAlpha

FY2026 : SMA Solar

SMA Solar Technology a déclaré un chiffre d'affaires de €340,9 millions au T1 et de €345,7 millions au T2 2026, le carnet de commandes atteignant €1 754,4 millions fin juin 2026 14. Le résultat net du S1 2026 est passé à un bénéfice de €72,8 millions contre une perte de €42,4 millions au S1 2025, soutenu par des remboursements de droits de douane américains et la reprise de dépréciations de stocks de l'exercice précédent dans la division Home & Business Solutions 14. La marge brute du S1 2026 a atteint 30,4 % contre 18,2 % au S1 2025, reflétant principalement des réductions du coût des ventes et les reprises de dépréciations de stocks 14. À la suite des résultats du T2, la direction a relevé ses prévisions annuelles, portant la fourchette des ventes à €1 625-€1 725 millions et la fourchette de l'EBITDA à €180-€230 millions 14. Le programme de restructuration et de transformation en cours, initié en septembre 2024, a réduit les effectifs à 3 653 personnes à mi-année contre 3 878 un an auparavant 14.

FY2025 : SMA Solar

SMA Solar Technology AG a déclaré un chiffre d'affaires consolidé pour l'exercice 2025 de 1 516,0 millions d'euros, en baisse de 0,9 % par rapport à 1 530,0 millions d'euros en 2024, une croissance de 7,9 % dans Large Scale & Project Solutions à 1 268,8 millions d'euros ayant été compensée par une chute de 30,2 % dans Home & Business Solutions à 247,2 millions d'euros, dans un contexte de faible demande résidentielle, de baisse des prix de l'électricité et de réduction des subventions publiques (12). L'EBIT du groupe s'est dégradé à -188,2 millions d'euros contre -93,1 millions d'euros en 2024, principalement en raison de dépréciations et mises au rebut de stocks de 122,6 millions d'euros, de dépréciations de projets de développement capitalisés de 40,2 millions d'euros et de dépréciations de machines et équipements de 29,7 millions d'euros concentrées dans le segment Home & Business Solutions (12). L'EBITDA déclaré est devenu négatif à -65,4 millions d'euros, en dessous de la fourchette de prévisions révisée en septembre à -80 à -30 millions d'euros et bien en deçà de la prévision initiale de 70 à 110 millions d'euros, tandis que l'EBITDA hors éléments exceptionnels s'est établi à 106,6 millions d'euros contre 147,5 millions d'euros en 2024 (12). Le flux de trésorerie opérationnel s'est sensiblement amélioré à 143,0 millions d'euros contre -124,8 millions d'euros en 2024 grâce à une meilleure gestion du besoin en fonds de roulement, et la liquidité nette s'est renforcée à 176,4 millions d'euros contre 84,2 millions d'euros à fin 2024 (12). La société a élargi son programme de restructuration et de transformation au cours de 2025, réduisant les effectifs de 4 282 à 3 674 employés en fin d'année et visant environ 150 millions d'euros d'économies annuelles de coûts d'ici fin 2027, dont 124 millions d'euros réalisés en 2025 (12).

FY2024 : SMA Solar

SMA Solar Technology AG a déclaré un chiffre d'affaires annuel 2024 de 1 530,0 millions d'euros, en recul de 19,7 % par rapport à 1 904,1 millions d'euros en 2023, les contractions marquées du segment Home Solutions (-70,6 %) et du segment Commercial & Industrial Solutions (-61,6 %), dues à la normalisation des conditions d'approvisionnement et aux stocks élevés chez les distributeurs, n'ayant été que partiellement compensées par une croissance de 39,1 % du segment Large Scale & Project Solutions à 1 175,8 millions d'euros 8. Le BAIIA du groupe a reculé à -16,0 millions d'euros (marge : -1,0 %) contre 311,0 millions d'euros (marge : 16,3 %) en 2023, pénalisé par 113,4 millions d'euros de dépréciations de stocks et 33,4 millions d'euros de provisions pour restructuration comptabilisées au second semestre 8. Le résultat net a basculé en perte à -117,7 millions d'euros (BPA : -3,39 €) contre un bénéfice de 225,7 millions d'euros (BPA : +6,50 €) en 2023, tandis que le flux de trésorerie opérationnel devenait négatif à -112,8 millions d'euros et que la société tirait 145 millions d'euros sur sa facilité de crédit revolving, faisant passer la position nette d'une trésorerie nette de 283,3 millions d'euros fin 2023 à une dette nette de 0,4 million d'euros fin 2024 8. En septembre 2024, le Directoire a lancé un programme de restructuration à l'échelle du groupe, incluant la fusion prévue des segments Home Solutions et Commercial & Industrial Solutions en un nouveau pôle Home & Business Solutions au premier semestre 2025 8.

FY2023 : SMA Solar

SMA Solar Technology AG a déclaré un chiffre d'affaires annuel 2023 de 1 904,1 millions d'euros, en hausse de 78,5 % par rapport à 1 065,9 millions d'euros en 2022, porté par une meilleure disponibilité des composants, des volumes de production plus élevés et une forte demande dans les trois segments d'activité 5. L'EBIT est passé de 31,9 millions d'euros à 269,5 millions d'euros, tandis que l'EBITDA a atteint 311,0 millions d'euros avec une marge de 16,3 % contre 6,6 % l'année précédente 5. Le résultat net a progressé à 225,7 millions d'euros contre 55,8 millions d'euros et le bénéfice par action est passé de 1,61 € à 6,50 € 5. La société a relevé ses prévisions annuelles 2023 à trois reprises au cours de l'année et a finalement dépassé toutes les fourchettes de prévisions révisées ; les trois segments, Home Solutions, Commercial & Industrial Solutions et Large Scale & Project Solutions, ont généré un EBIT positif 4 5. La trésorerie nette s'est améliorée à 283,3 millions d'euros contre 220,1 millions d'euros et la première pierre de la GIGAWATT FACTORY a été posée en avril 2023, visant un doublement de la capacité de production à 40 GW d'ici 2025 5.

Glossaire

  • Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
  • Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
  • Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
  • BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
  • FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
  • Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
  • Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
  • Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
  • *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
  • ≈: calculé, approximation
  • ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
  • °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
  • EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
  • basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque

Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs

14 sources sur SMA Solar depuis 2023 ; les chiffres en exposant dans les chapitres renvoient à ces lignes, les documents plus anciens figurent dans la partie dépliable. Méthodologie NadirAlpha

14 documents · 2021 à 2026 · IR
Sources pour l'action SMA Solar : 14 documents originaux, du 2021 au 2026. Compilé par NadirAlpha.
#Type de documentPublié
#2 / #102IR-Quarter rapport trimestriel2023-05-11
#3 / #103IR-Half rapport semestriel2023-08-10
#4 / #104IR-Quarter rapport trimestriel2023-11-09
#5 / #105IR-Annual rapport annuel2024-03-06
#6 / #107IR-Quarter rapport trimestriel2024-05-08
#7 / #108IR-Half rapport semestriel2024-08-08
#8 / #109IR-Annual rapport annuel2025-03-13
#9 / #111IR-Quarter rapport trimestriel2025-05-08
#11 / #113IR-Half rapport semestriel2025-08-07
#10 / #112IR-Quarter rapport trimestriel2025-11-03
#12 / #114IR-Annual rapport annuel2026-03-26
#13 / #115IR-Quarter rapport trimestriel2026-05-13
#14 / #116IR-Quarter rapport trimestriel2026-08-13
Sources plus anciennes (+1)
Sources plus anciennes pour SMA Solar, 1 documents
#Type de documentPublié
#1IR-Report rapport2021-03-25

FAQ action SMA Solar

Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2026 ?

Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2026, notamment Chiffre d'affaires. Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.

Quels chiffres clés supplémentaires SMA Solar publie-t-il ?

Tels que publiés pour Q2 2026 : Capitaux propres au 30 juin 2026, Flux de trésorerie brut. Le chapitre KPI publiés liste chaque valeur avec sa source. Le chiffre d'affaires est ventilé par Allemagne, C&I Solutions, EMEA, Amériques.

SMA Solar verse-t-il un dividende ?

Les filings rendent compte du dividende ; dernière entrée : dividende par action 17 350 (2024-H1) (tel que rapporté, sans appréciation propre). Les détails avec liens vers les sources figurent dans les chapitres du rapport.

Où trouver les documents officiels d'investor relations de SMA Solar ?

NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 14 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport trimestriel, rapport annuel, rapport semestriel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.

Autres rapports de NadirAlpha

Tous les rapports · Actions allemandes (32) · Industrie (11)