NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL

Acción SMA Solar S92.DE

SMA Solar Technology AG · Documentos IR · Moneda de reporte EUR · Reporte trimestral · Cifras a Q2 2026 · actualizado 2026-10-22 · ISIN DE000A0DJ6J9 · WKN A0DJ6J

SMA Solar Technology desarrolla, fabrica y comercializa inversores solares, sistemas de almacenamiento de energía y soluciones de gestión energética para aplicaciones residenciales, comerciales y a escala de servicios públicos. Acción SMA Solar (S92.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. La acción SMA Solar (S92.DE): cotizado en Xetra, índice SDAX, WKN A0DJ6J. NadirAlpha ha evaluado 14 documentos originales, ha verificado cada cifra automáticamente y la ha vinculado a su fuente; fuentes a fecha de 08/2026. Ingresos Q2 2026: 346 M EUR (-3 % interanual). Último reporte (Q2 2026): Patrimonio neto a 30 de junio de 2026, Flujo de caja bruto. Lectura más reciente: El resultado neto pasó a ser positivo, Entrada de pedidos, Margen en expansión, Guidance elevado.

El resultado neto pasó a ser positivo Entrada de pedidos Margen en expansión Guidance elevado

Redacción NadirAlpha · Sobre nosotros · Metodología

El nuevo trimestre, supervisado por IA. · NadirAlpha sigue cada acción a través de sus filings originales: las cifras más recientes frente a su historial, Guidance frente a resultados reales; neutral, actualizado de forma continua, cada cifra verificable con su fuente.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Generado por IAElaborado con asistencia de IA a partir de los filings originales de la empresa enlazados (transparencia conforme al Art. 50 de la Ley de IA de la UE). Más sobre la herramienta: Claude Code.
No es asesoramiento de inversiónInformación financiera neutral; sin recomendación, sin análisis de inversión en el sentido de MiFID II.
Verifique usted mismoLas cifras se extraen automáticamente; pueden contener errores. Cada cifra es clicable con su fuente; los documentos originales del emisor son siempre los de referencia.
RedacciónLos textos (modelo de negocio, situación actual, evolución y otros) se redactan con asistencia de IA únicamente a partir de los informes originales, se verifican de forma automática y se respaldan con fuentes; exposición de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Research con IA · Esta página sirve como base de datos respaldada por fuentes para investigación adicional con asistentes de IA como Claude; cada cifra sigue siendo verificable a través de los enlaces de fuente.

Estado actual de SMA Solar

Resumen del periodo de reporte mas reciente de SMA Solar (Q2 2026): cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la direccion; cada cifra con su numero de fuente. Metodología de NadirAlpha

Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.

SMA Solar Technology registró ingresos en el segundo trimestre de 2026 de 345,7 M EUR millones, con un beneficio operativo de 49,1 M EUR millones y un beneficio neto de 74,4 M EUR millones, o 2,14 por acción diluida, retornando a la rentabilidad tras períodos de pérdidas en el año anterior 116. El margen bruto del primer semestre de 2026 mejoró significativamente hasta el 30,4% desde el 18,2% del primer semestre de 2025, impulsado por reducciones en el coste de ventas y la reversión de deterioros de inventario del año anterior 14. SMA Solar elevó su orientación de ventas para el ejercicio completo a entre 1.625 y 1.725 millones de euros y su orientación de EBITDA a entre 180 y 230 millones de euros, con una orientación de EBIT establecida en entre 130 y 180 millones de euros 14.
Comentario de la dirección sobre los resultados de 2026-Q1 (IR-Quarter, 2026-05-13):

«Con nuestra presencia global y nuestra completa cartera de productos y soluciones para ambas divisiones (Home & Business Solutions y Large Scale & Project Solutions), podemos beneficiarnos del desarrollo de los mercados globales de energía solar y almacenamiento.»

SMA Solar Technology AG Managing Board 13
(traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos · 2026-Q2346M€−3,2 % vs. 2025-Q2
Beneficio neto · 2026-Q274M€+255,3 % vs. 2025-Q2
BPA · 2026-Q22,14€+255,1 % vs. 2025-Q2
Evolución de ingresos
Guidance
Para FY2026, SMA Solar proyecta Ingresos 1.625 a 1.725 M€ (elevado); EBITDA 180 a 230 M€ (elevado); EBIT 130 a 180 M€ (elevado). 14
Rentabilidad
SMA Solar registró en el segundo trimestre de 2026 un beneficio operativo de 49,1 M EUR millones y un beneficio neto de 74,4 M EUR millones 116, sustentados de manera significativa por reembolsos de aranceles aduaneros en EE. UU. y la reversión de inventarios de Home & Business Solutions previamente depreciados por importe de €148,2 millones 14. El EBITDA del primer semestre de 2026 mejoró notablemente hasta 88,3 millones de euros desde 9,1 millones de euros en el primer semestre de 2025, beneficiándose de estas partidas extraordinarias junto con reducciones estructurales de costes 14. El flujo de caja libre del segundo trimestre alcanzó 96,1 M EUR millones sobre un flujo de caja operativo de 104,4 M EUR millones y una inversión de capital de 8,3 M EUR millones 116.
Endeudamiento
SMA Solar mantenía una tesorería de 212,7 M EUR millones a 30 de junio de 2026, lo que representa una posición de caja neta de 212,7 M EUR millones 116, superior a los 176,4 millones de euros de caja neta al cierre del ejercicio 2025 14. La empresa reembolsó íntegramente todas las disposiciones pendientes de su línea de crédito renovable, reduciendo el endeudamiento a 0,0 millones de euros frente a los 70,0 millones de euros utilizados en el primer semestre de 2025 14. Las valoraciones de warrants contribuyeron negativamente en 0,7 millones de euros al resultado a 30 de junio de 2026, frente a una contribución positiva de 0,6 millones de euros al cierre del ejercicio 2025 14.
Perspectiva de la direccion
La cartera de pedidos creció hasta 1.754,4 millones de euros desde 1.161,4 millones de euros, principalmente en la división Large Scale & Project Solutions, lo que señala una demanda sostenida de proyectos a escala de servicios públicos 14. El programa de reestructuración y transformación de SMA Solar, en curso desde septiembre de 2024, continuó reduciendo la plantilla, que alcanzó los 3.653 empleados al final del período frente a los 3.878 del mismo período del año anterior 14. La empresa lanzó o completó siete nuevos productos de hardware en las categorías de almacenamiento e inversores durante el primer semestre de 2026, ampliando su cartera para clientes residenciales, comerciales y a escala de servicios públicos 14.
Variación
Los ingresos de SMA Solar en el segundo trimestre de 2026 de 345,7 M EUR millones fueron inferiores a los 357,1 M EUR millones del segundo trimestre del año anterior 116, lo que refleja una debilidad generalizada en los mercados finales fotovoltaicos globales, donde la capacidad recién instalada en el primer semestre de 2026 fue significativamente inferior a la del año anterior 14. El flujo de caja procedente de actividades operativas en el primer semestre de 2026 disminuyó hasta 82,3 millones de euros desde 89,6 millones de euros en el primer semestre de 2025 14. Las instalaciones fotovoltaicas comerciales se contrajeron durante el período, con el mercado comercial chino reduciéndose a aproximadamente un tercio de su nivel del año anterior 14.
Riesgos (actuales)
El gobierno de EE. UU. ha recurrido el reembolso de aranceles aduaneros que benefició la rentabilidad de SMA Solar en el primer semestre de 2026, generando un pasivo contingente de 42,6 millones de euros por posible reclamación 14. Los compromisos financieros de la línea de crédito renovable fueron renegociados tras su incumplimiento al cierre del ejercicio 2025 y se cumplían a 30 de junio de 2026 14. Los cambios en las condiciones de remuneración del gobierno chino, con efecto desde mediados de 2025, se espera que reduzcan significativamente las adiciones de capacidad solar, mientras que el conflicto en curso en Oriente Medio continúa contribuyendo a precios de la energía más elevados y a perturbaciones en la cadena de suministro en múltiples regiones 14.
Nuevo en este periodo de reporte
SMA Solar lanzó el inversor híbrido trifásico Sunny Tripower Hybrid X en junio de 2026 y completó el desarrollo del sistema de almacenamiento modular SMA Storage M y la solución SMA Backup para el Sunny Tripower Hybrid X durante H1 2026 14. La empresa también finalizó el SMA Storage XL Package para aplicaciones comerciales, el inversor de batería Sunny Central Storage UP-S y una Medium Voltage Power Station de 40 pies durante H1 2026 14. SMA Solar completó además la SMA Large Scale Stability Enhanced DC-Coupled Hybrid Solution para aplicaciones de escala de servicios públicos en H1 2026 14.

Acción SMA Solar: cifras clave (M€)

Ingresos, margen, resultado y EPS de SMA Solar por ejercicio fiscal, semestre y trimestre en M€, a fecha Q2 2026, tal como se reporta en el filing; las reexpresiones muestran la versión más reciente del filing. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha

Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.

Ingresos (M€) · base anual, según lo declarado
Beneficio neto (M€) · base anual, según lo declarado
BPA (€) · base anual, según lo declarado
Flujo de caja operativo (M€) · base anual, según lo declarado
Ingresos (M€) · base trimestral, según lo declarado
Beneficio neto (M€) · base trimestral, según lo declarado
BPA (€) · base trimestral, según lo declarado
Flujo de caja operativo (M€) · base trimestral, según lo declarado
Efectivo (M€) · base anual, según lo declarado
Deuda (M€) · base anual, según lo declarado
Deuda neta (M€) · base anual, según lo declarado
Capex (M€) · base anual, según lo declarado
Efectivo (M€) · base trimestral, según lo declarado
Deuda (M€) · base trimestral, según lo declarado
Deuda neta (M€) · base trimestral, según lo declarado
Capex (M€) · base trimestral, según lo declarado
FCF (M€) · base trimestral, según lo declarado
Mostrado: los ejercicios fiscales más recientes. El historial completo desde EF2022 está registrado.

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
Acción SMA Solar: cifras clave en base anual, FY2023 a FY2025, en M€. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
PeríodoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)Flujo op.Fuente
FY20251.516-188,2-181,1-5,22143114
FY20241.530-93,1-117,7-3,39-124,8~8
FY20231.904,1269,5225,76,50140,85

Trimestres

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
Acción SMA Solar: cifras clave en base trimestral, 2023-Q1 a 2026-Q2, en M€. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
PeríodoPublicadoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)FCFEfectivoDeuda netaFuente
2026-Q2*2026-08-13345,749,1~74,42,1496,1212,7-212,7116
2026-Q1*2026-05-13340,913,3-1,6-0,05-28,5116,5-148,2~115
2025-Q4*2026-03-26381,3-65-36,6-1,06*≈–190,8-176,4~114
2025-Q3*2025-11-03449,9-104,2-102,1-2,9445219,7-180,4~112
2025-Q2*2025-08-07357,1-30,4~-47,9-1,38-34,4174-176,4~11
2025-Q1*2025-05-08327,711,45,50,1643,9–-176,49
2024-Q4*2025-03-13470,3-139,1-152,4-4,39*≈-312,2195,8-84,2~8
2024-Q3*2025-11-03300,4-10,2-9,4-0,27294,2–-84,210
2024-Q2*2024-08-08397,517,915,60,45–155,1-84,2~7
2024-Q12024-05-08361,838,228,50,82–211,7-84,2107
2023-Q4*2024-03-06566,767,945,21,30*≈-25,8219,4-283,3105
2023-Q3*2023-11-09558,595,576,92,22-5,9242,1-302,8104
2023-Q2*2023-08-10411,755,751,81,4929,4219,4~-283,3~3
2023-Q1*2023-05-11367,250,451,71,4948–-2702
* derived: valores con procedencia de fórmula (hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA vía acciones implícitas · deuda neta = deuda financiera − caja · FCF = OCF − |capex|.
Columnas sin datos en esta cadencia de informes ocultas: Result. operativo (aj.), EBITDA (aj.), EPS aj. (no reportadas en ninguna fuente para estos períodos).

Balance y Cashflow de SMA Solar (M€)

Partidas de balance a una fecha determinada de SMA Solar (efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja por ejercicio fiscal, semestre y trimestre; los valores derivados muestran su formula en el popover. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · según lo declarado
Acción SMA Solar: balance general y flujo de caja en base anual, FY2023 a FY2025, en M€. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaD&AFlujo op.CapexFCFFuente
FY20252026-03-26190,8140-176,4~–143105,7–114
FY20242025-03-13195,8196,2-84,2~77,1-124,8~119,8-244,6~8
FY20232024-03-06219,431,9-283,341,5140,895,145,75

Trimestres

Importes en M€ · según lo declarado
Acción SMA Solar: balance general y flujo de caja en base trimestral, 2023-Q1 a 2026-Q2, en M€. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.CapexFCFFuente
2026-Q22026-08-13212,70-212,7104,48,396,1116
2026-Q12026-05-13116,594,1-148,2~-22,26,3-28,5115
2025-Q42026-03-26190,8140-176,4~-6,211,1–114
2025-Q32025-11-03219,7165,1-180,4~59,514,545112
2025-Q22026-08-13174168,4-176,4~-2014,4-34,4116
2025-Q12025-05-08––-176,4109,665,743,99
2024-Q42025-11-03195,8196,2-84,2~-273,938,3-312,210
2024-Q32025-11-03––-84,2322,628,4294,210
2024-Q22024-08-08155,1154,5-84,2~-129,931,2–7
2024-Q12024-05-08211,7–-84,2-43,621,9–107
2023-Q42024-03-06219,431,9-283,311,337,1-25,8105
2023-Q32023-11-09242,1–-302,816,622,5-5,9104
2023-Q22023-08-10219,4~29,6-283,3~47,818,429,43
2023-Q12023-05-11––-27065,117,1482
Deuda = largo plazo + corriente · Deuda neta = deuda − efectivo · FCF = OCF − capex.

Guidance Tracking de SMA Solar (más reciente por métrica/periodo · 15/29)

NadirAlpha registra 29 declaraciones de Guidance de SMA Solar de forma neutral: objetivos anuales y trimestrales, dirección del cambio y resultado como punto con leyenda, sin estimación propia. Metodología de NadirAlpha

Valores reales: ingresos en €m

Dirección: confirmadorecortadoemitido por primera vezelevado Valoración: superadoen líneapor debajopendiente

SMA Solar: Guidance y valores reales por métrica y periodo, 29 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
Para el períodoEmitido elMétricaObjetivoRealValoraciónDirecciónFuente
FY20262026-08-13Ingresos1.625–1.725–14
FY20262026-08-13EBITDA180–230–14
FY20262026-08-13EBIT130–180–14
FY20262026-05-13Potencia inversora vendida19–22–13
FY20262026-05-13Capital circulante neto13–16%–13
FY20262026-03-26Capex~50–13
FY20262026-03-26Efectivo neto~175–13
FY20252026-03-26 °Ingresos1.500–1.6501.51612
FY20252025-11-03Capex~105105,710
FY20252025-11-03Potencia inversora vendida19–21––10
FY20252025-11-03Capital circulante neto16–19–––10
FY20252025-11-03Efectivo neto~150––10
FY20252025-08-07EBITDA70–80-65,412
FY20252025-05-08EBIT0–50-188,2–12
FY20252025-05-08Ratio de capital circulante neto23–27––9
FY20242024-08-08Ingresos1.550–1.7001.5307
FY20242024-08-08EBITDA80–130-167
FY20242024-08-08EBIT20–85-93,17
FY20242024-08-08Potencia inversora vendida17–19––7
FY20242024-08-08Capital circulante neto27–30––7
FY20242024-08-08Efectivo neto~100––7
FY20242024-05-08Capex~200119,87
FY20232023-11-09Potencia inversora vendida18–19––5
FY20232023-08-10Efectivo neto~275––4
FY20232023-08-10Capital circulante neto19–23––3
FY20232023-05-11Ingresos1.450–1.6001.904,15
FY20232023-05-11Capex~8595,14
FY20232023-05-11EBITDA135–1753115
FY20232023-05-11EBIT90–130269,55

Acción SMA Solar: Precio y Gráfico

Gráfico y evolución de indicadores clave de la acción SMA Solar: el gráfico de TradingView se activa solo al hacer clic, el gráfico de indicadores proviene de las tablas principales hasta Q2 2026. Metodología de NadirAlpha

Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.

Publicidad · enlaces de afiliado; podemos recibir una comisiónLas asociaciones de afiliado nos permiten mantener estos informes gratuitos y actualizados con regularidad.

Cronología de Eventos de SMA Solar

NadirAlpha ordena 65 eventos de SMA Solar por trimestre, los más recientes primero, cada uno con número de fuente y tipo de evento, las citas del equipo directivo como cita directa al inicio del trimestre. Metodología de NadirAlpha

Vista general: un punto por evento · clic salta al periodo
resultadosingresosmargenGuidanceestrategiasituación financiera2023-Q12023-Q22023-Q32023-Q42024-Q12024-Q22024-Q32024-Q42025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 10 eventos

El resultado neto pasó a ser positivo 2026-08-13
El beneficio neto de H1 2026 pasó a una ganancia de €72,8 millones desde una pérdida de €42,4 millones en H1 2025, impulsado por reembolsos de aranceles aduaneros estadounidenses y la reversión de deterioros de inventarios del ejercicio anterior 14
Margen en expansión 2026-08-13
El margen bruto de H1 2026 alcanzó el 30,4% frente al 18,2% en H1 2025, principalmente por reducciones en el coste de ventas y la reversión de deterioros de inventarios del ejercicio anterior por un total de €148,2 millones en Home & Business Solutions 14
Guidance elevado 2026-08-13
Previsiones para el ejercicio completo elevadas: ventas a €1.625-€1.725 millones desde los anteriores €1.608-€1.675 millones, EBITDA a €180-€230 millones, EBIT a €130-€180 millones 14
Entrada de pedidos 2026-08-13
Entrada de pedidos / cartera de pedidos: cartera de pedidos EUR 1.754,4m; cartera de pedidos 2025 EUR 1.161,4m 14

resultados 2026-05-13
El beneficio neto descendió de €5,5 millones en Q1 2025 a una pérdida de €1,6 millones en Q1 2026, principalmente debido a gastos por impuestos diferidos 13
Guidance elevado 2026-05-13
La dirección acotó las previsiones para 2026 al tercio superior de los rangos previamente indicados, citando la mejora de las condiciones y los tipos de cambio favorables del USD 13
Regulación 2026-05-13
El Tribunal Supremo de EE. UU. dictaminó que los aranceles impuestos mediante procedimiento de emergencia no eran legalmente válidos, lo que podría afectar a las reclamaciones de reembolso aduanero 13
El resultado operativo pasó a ser positivo 2026-05-13
El resultado operativo se tornó positivo por primera vez tras 2 períodos negativos (-65,0 a +13,3 millones de EUR). 115
EBITDA en positivo 2026-05-13
El EBITDA se tornó positivo por primera vez tras 2 períodos negativos (-48,5 a +26,1 millones de EUR). 115
Ingresos en aceleración 2026-05-13
El crecimiento de los ingresos se aceleró hasta +4,0% interanual (período anterior -18,9%). 115
2025 · 18 eventos

«A pesar de un entorno de mercado persistentemente difícil, pudimos cerrar el ejercicio fiscal de manera sólida.»

Dr.-Ing. Jürgen Reinert, Chief Executive Officer 12
(traducción, original al pasar el cursor)
resultados 2026-03-26
El EBITDA anual completo se tornó negativo en -65,4 millones de euros; el beneficio neto fue de -181,1 millones de euros frente a -117,7 millones de euros en 2024, impactado por deterioros de inventario y desguace por 122,6 millones de euros, deterioros de proyectos de desarrollo por 40,2 millones de euros y deterioros de maquinaria por 29,7 millones de euros en Home & Business Solutions (12)
Ingresos en desaceleración 2026-03-26
Las ventas de Home & Business Solutions cayeron un 30,2% hasta 247,2 millones de euros debido a la debilidad de la demanda y la presión sobre los precios; Large Scale & Project Solutions creció un 7,9% hasta 1.268,8 millones de euros, representando el 83,7% de las ventas del grupo; las ventas del grupo en el año completo bajaron un 0,9% hasta 1.516,0 millones de euros (12)
Pivote estratégico 2026-03-26
Programa de reestructuración y transformación con objetivo de ~150 millones de euros en ahorros anuales de costes para finales de 2027, con 124 millones de euros alcanzados en 2025; iniciado el desarrollo de Strategy 2030; establecido el Global Competence Center en India para desarrollo de software; suscrita asociación estratégica con Create Energy para fabricación por contrato en EE. UU. (12)

EBITDA en negativo 2025-11-03
El EBITDA de los nueve meses cayó a -16,9 millones de euros desde +83,5 millones de euros en el período del año anterior, reflejando deterioros de inventario por 121,4 millones de euros, pérdidas por deterioro de proyectos de desarrollo por 36,2 millones de euros y deterioro de maquinaria por 29,2 millones de euros concentrado en Home & Business Solutions (10)
Guidance recortado 2025-11-03
Las previsiones para FY2025 fueron revisadas a la baja el 1 de septiembre de 2025: ventas reducidas a 1.450-1.500 millones de euros (anterior 1.500-1.550 millones de euros) y EBITDA a -80 a -30 millones de euros (anterior +70-80 millones de euros) debido a la continuada debilidad en Home & Business Solutions (10)
Pivote estratégico 2025-11-03
Programa de reestructuración ampliado con objetivo de reducir los costes anuales en más de 100 millones de euros para finales de 2027; eliminación adicional de 300 puestos de trabajo en Alemania y 50 en el extranjero antes de finales de 2026 (10)
Ingresos en aceleración 2025-11-03
El crecimiento de ingresos se aceleró hasta +49,8% interanual (período anterior -10,2%). 112

El resultado neto pasó a ser negativo 2025-08-07
El beneficio neto del H1 se tornó a -42,4 millones de euros desde +44,1 millones de euros en H1 2024, impulsado por cancelaciones de inventario de 46,8 millones de euros en Home & Business Solutions y una menor degresión de costes fijos sobre menores ventas (11)
Guidance recortado 2025-08-07
Las previsiones para FY2025 se ajustaron al tercio inferior del rango anterior: ventas de 1.500-1.550 millones de euros y EBITDA de 70-80 millones de euros, citando el deterioro macroeconómico y las incertidumbres arancelarias en EE. UU. (11)
Pivote estratégico 2025-08-07
Los segmentos Home Solutions y Commercial & Industrial Solutions se fusionaron en la división Home & Business Solutions con efecto desde el 1 de mayo de 2025, como parte de la reestructuración a escala de toda la empresa; la plantilla se redujo en 716 empleados (descenso del 15,6%) hasta 3.878 a 30 de junio de 2025 (11)

Ingresos en desaceleración 2025-05-08
Las ventas del Q1 cayeron un 9,4% interanual hasta 327,7 millones de euros por la débil demanda en los segmentos Home Solutions y Commercial & Industrial Solutions, parcialmente compensada por el crecimiento de Large Scale & Project Solutions del 22,2% hasta 279,5 millones de euros (9)
Guidance iniciado 2025-05-08
Las previsiones para FY2025 se fijaron en ventas de 1.500-1.650 millones de euros y EBITDA de 70-110 millones de euros, señalando la dirección que se esperan resultados en el tercio inferior del rango debido al deterioro macroeconómico (9)
El resultado operativo pasó a ser positivo 2025-05-08
El resultado de explotación se tornó positivo por primera vez tras 2 períodos negativos (-139,1 a +11,4 millones EUR). 115
El resultado neto pasó a ser positivo 2025-05-08
El beneficio neto se tornó positivo por primera vez tras 2 periodos negativos (-152,4 a +5,5 millones de EUR). 115
El resultado operativo se redujo a la mitad 2025-05-08
El resultado operativo se redujo a más de la mitad interanual (38,2 a 11,4 millones de EUR, -70%). 115
El resultado neto se redujo a la mitad 2025-05-08
El beneficio neto se redujo a más de la mitad interanual (de 28,5 a 5,5 millones de EUR, -81%). 115
Acumulación de caja neta 2025-05-08
La posición de caja neta se amplió a 176,4 millones de EUR desde 84,2 millones de EUR en 2024-Q3 (+110%, derivado de la deuda financiera reportada menos caja). 115
Divergencia de segmentos 2025-05-08
Los ingresos de Large Scale & Project Solutions crecieron +22,2% hasta 279,5 millones de EUR en 2025-Q1 (85% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron -9,4%. 9
2024 · 22 eventos

«Ahora debemos tomar contramedidas decisivas para continuar en nuestra trayectoria de crecimiento.»

Dr.-Ing. Jürgen Reinert, Chief Executive Officer 8
(traducción, original al pasar el cursor)
El flujo de caja operativo pasó a ser positivo 2025-11-03
El flujo de caja operativo pasó a ser positivo en base semestral (2024-H1: -173,5 a 2024-H2: +48,7 millones de EUR, agregado a partir de los trimestres reportados cuando fue necesario). 114
EBITDA en negativo 2025-03-13
El EBITDA del ejercicio FY2024 cayó a -€16,0M (margen: -1,0%) desde €311,0M (16,3%), registrando solo el Q4 una pérdida operativa de -€139,1M; los cargos incluyeron €113,4M en deterioros de inventario y €33,4M en provisiones por reestructuración reconocidas en diciembre de 2024 8
situación financiera 2025-03-13
La posición neta al cierre del ejercicio pasó a una deuda neta de €0,4M (efectivo €195,8M frente a pasivos financieros brutos de €196,2M) desde una caja neta de €283,3M al cierre de 2023, tras la disposición de €145M de la línea de crédito y un flujo de caja operativo negativo de -€112,8M en el ejercicio FY 8
Pivote estratégico 2025-03-13
El programa de reestructuración anunció la fusión de Home Solutions y Commercial & Industrial Solutions en una nueva división Home & Business Solutions prevista para H1 2025; se reconocieron provisiones por reestructuración de €33,4M en diciembre de 2024 8

El resultado operativo pasó a ser negativo 2025-11-03
El resultado operativo del Q3 se tornó negativo en -€10,2M y el resultado neto en -€9,4M, siendo el primer trimestre deficitario de 2024, al caer los ingresos a €300,4M 10
Ingresos en desaceleración 2025-11-03
El crecimiento de ingresos se desaceleró hasta -46,2% interanual (período anterior -3,4%). 10
Inflexión del flujo de caja 2025-11-03
El flujo de caja operativo alcanzó 322,6 millones de EUR frente a 16,6 millones de EUR en 2023-Q3 (×19,4). 10
Pivote estratégico 2025-03-13
El Consejo de Dirección inició en septiembre de 2024 un programa de reestructuración y transformación a nivel de grupo para hacer frente a los persistentes retos del mercado en los segmentos Home Solutions y Commercial & Industrial Solutions 8

Ingresos en desaceleración 2024-08-08
El segmento Home Solutions cayó un 66,4% y Commercial & Industrial Solutions un 41,5% en H1, reduciendo los ingresos totales de H1 a €759,3M desde €778,9M pese al continuo crecimiento de gran escala del segmento 7
Margen en contracción 2024-08-08
El margen EBITDA de H1 2024 se comprimió al 10,6% desde el 16,1% en H1 2023, con un EBITDA que decreció un 35,7% hasta €80,6M; Home Solutions cayó un 66,4% y Commercial & Industrial Solutions un 41,5% en H1 7
Guidance recortado 2024-08-08
La previsión de ingresos para FY2024 se recortó a €1.550-1.700M desde €1.950-2.220M; la previsión de EBITDA se recortó a €80-130M desde €220-290M, reflejando la débil demanda en los segmentos Home Solutions y Commercial & Industrial Solutions y los elevados inventarios de distribuidores 7
El resultado operativo se redujo a la mitad 2024-08-08
El resultado operativo se redujo a más de la mitad interanual (55,7 a 17,9 millones de EUR, -68%). 113
El resultado neto se redujo a la mitad 2024-08-08
El beneficio neto se redujo a más de la mitad interanual (51,8 a 15,6 millones de EUR, -70%). 113

«SMA está idealmente posicionada en este mercado en crecimiento.»

Dr.-Ing. Jürgen Reinert, Chief Executive Officer 5
(traducción, original al pasar el cursor)
ingresos 2024-05-08
El segmento Large Scale & Project Solutions creció un 84,9% hasta €228,7M en Q1, aumentando hasta el 63,2% de las ventas totales al fortalecerse la demanda de proyectos a gran escala, mientras que los ingresos totales del grupo permanecieron aproximadamente estables en €361,8M 6
Ingresos en desaceleración 2024-05-08
El crecimiento de ingresos se desaceleró a -1,5% interanual (período anterior +65,8%). 107
Divergencia de segmentos 2024-05-08
Los ingresos de Large Scale & Project Solutions crecieron +84,9% hasta 228,7 millones de EUR en 2024-Q1 (63% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron -1,5%. 6
Margen en contracción 2024-05-08
El margen bruto del Q1 se comprimió al 26,2% desde el 31,1% en Q1 2023, impulsado por el cambio en la mezcla de productos hacia inversores de gran escala con menor margen y los incrementos de costes de personal planificados 6
Pivote estratégico 2024-05-08
La previsión de capex para 2024 se elevó a aproximadamente €200M (frente a €95,1M en 2023), principalmente para financiar la construcción de la GIGAWATT FACTORY en el emplazamiento de Niestetal con una capacidad objetivo de casi 40 GW 6
ingresos 2024-03-06
Ingresos del año completo +78,5% hasta €1.904,1M, superando todos los rangos de orientación revisados; potencia de inversores vendida +67,2% hasta 20.454 MW 5
Margen en expansión 2024-03-06
El margen EBITDA se amplió al 16,3% desde el 6,6% en 2022; el EBIT mejoró de €31,9M a €269,5M 5
Nuevo mercado 2024-03-06
Se celebró el inicio de obras de la GIGAWATT FACTORY en abril de 2023 para duplicar la capacidad de producción de ~21 GW a 40 GW, operativa a partir de 2025; capacidad de 3,5 GW en América del Norte prevista para 2025 5
Guidance iniciado 2024-03-06
Previsión para FY2024 iniciada: ventas €1.950 a 2.220M, EBITDA €220 a 290M; inversión en activos fijos (capex) planificada ~€200M frente a €95,1M en 2023 5
2023 · 15 eventos

El resultado operativo se duplicó 2024-03-06
El resultado operativo se más que duplicó interanual (10,1 a 67,9 millones de EUR, +572%). 105
Ingresos en desaceleración 2024-03-06
El crecimiento de los ingresos se desaceleró hasta +65,8% interanual (período anterior: +121,4%). 105

resultados 2023-11-09
EBITDA de nueve meses +360,6% hasta €231,2M; el margen mejoró al 17,3% desde el 6,9% en el período del año anterior 4
Guidance elevado 2023-11-09
La orientación para el FY2023 fue elevada por tercera vez a ventas de €1.800 a 1.900M y EBITDA de €285 a 325M 4
El resultado operativo se duplicó 2023-11-09
El resultado operativo se más que duplicó interanual (24,5 a 95,5 millones de EUR, +290%). 104
El resultado neto se duplicó 2023-11-09
El resultado neto más que se duplicó interanual (de 21,6 a 76,9 millones de EUR, +256%). 104
Ingresos en aceleración 2023-11-09
El crecimiento de los ingresos se aceleró hasta +121,4% interanual (período anterior: +63,8%). 104

resultados 2023-08-10
El EBIT del H1 pasó a +€106,1M desde una pérdida de €2,8M en el H1 2022, con el margen EBITDA ampliándose al 16,1% desde el 3,4% 3
Guidance elevado 2023-08-10
La orientación para el FY2023 fue elevada nuevamente a ventas de €1.700 a 1.850M y EBITDA de €230 a 270M 3
Pivote estratégico 2023-08-10
La dirección decidió retirarse completamente del negocio de O&M en América del Norte debido a la imposibilidad de alcanzar los márgenes de beneficio objetivo 3

«Tras superar completamente la escasez de componentes, el Consejo de Dirección percibe excelentes perspectivas de crecimiento para el grupo SMA.»

Managing Board 2
(traducción, original al pasar el cursor)
resultados 2023-05-11
El beneficio neto se triplicó con creces hasta €51,7M desde €3,0M en el Q1 2022 2
Ingresos en aceleración ◦ 2023-05-11
Ingresos del Q1 +66,5% hasta €367,2M, impulsados por la mejora en la situación de entregas y la sólida demanda en todos los segmentos 2
Guidance elevado 2023-05-11
La orientación de ventas para el FY2023 fue elevada a €1.450 a 1.600M (ant. €1.350 a 1.500M) y el EBITDA a €135 a 175M (ant. €100 a 140M) 2
El resultado operativo se duplicó 2023-05-11
El resultado operativo se más que duplicó interanual (de 5,5 a 50,4 millones de EUR, +816%). 107
El resultado neto se duplicó 2023-05-11
El beneficio neto se más que duplicó interanual (de 3,0 a 51,7 millones de EUR, +1623%). 107

Modelo de negocio de SMA Solar

El modelo de negocio de SMA Solar en sintesis: productos, clientes y fuentes de ingresos tal como la empresa los describe en sus propios informes. Metodología de NadirAlpha

SMA Solar Technology desarrolla, fabrica y comercializa inversores solares, sistemas de almacenamiento de energía y soluciones de gestión energética para aplicaciones residenciales, comerciales y a escala de servicios públicos. La empresa opera a través de dos divisiones principales: Home & Business Solutions, que atiende a hogares privados y clientes comerciales de pequeño y mediano tamaño con productos que incluyen inversores de cadena, sistemas de almacenamiento en batería y sistemas de gestión energética; y Large Scale & Project Solutions, que da servicio a parques solares a escala de servicios públicos e instalaciones fotovoltaicas comerciales de gran tamaño a nivel mundial. Los ingresos provienen principalmente de la venta de productos de hardware, como inversores y sistemas de almacenamiento, complementados por ingresos relacionados con proyectos y servicios.

Acción SMA Solar: factores de impulso bursátil

Los factores determinantes de la accion de SMA Solar desde la perspectiva de la empresa: demanda, precios, costes y capacidad tal como los describen los informes de IR. Metodología de NadirAlpha

Retorno a la rentabilidad tras un 2025 con pérdidas, impulsado por el segmento Large Scale & Project Solutions
SMA registró un retorno a beneficio operativo de 49,1 M EUR y un beneficio neto de 74,4 M EUR sobre ingresos de 345,7 M EUR en 2026-Q2, tras pérdidas trimestrales sucesivas a lo largo de 2025, como la pérdida operativa de 104,2 M EUR en 2025-Q3 116.
Demanda y margen de Large Scale & Project Solutions
SMA reporta Large Scale & Project Solutions como su mayor contribuyente de ingresos con un margen de segmento positivo, con ingresos prácticamente planos interanuales; es el ancla de volumen del negocio de inversores y almacenamiento a escala de servicios públicos 13.
Recuperación de Home & Business Solutions
SMA muestra ingresos de Home & Business Solutions superiores interanualmente con un sólido margen de segmento, lo que apunta a una recuperación de la demanda residencial y comercial de pequeña escala tras la corrección de inventarios de 2025 13.
Tracción de nuevos productos de almacenamiento e inversores híbridos
SMA lanzó el inversor híbrido trifásico Sunny Tripower Hybrid X en junio de 2026 y completó el Sunny Central Storage UP-S, el SMA Storage XL Package y los sistemas de almacenamiento SMA Storage M en H1 2026, ampliando la gama de almacenamiento e híbridos 14.
Expansión de capacidad de la GIGAWATT FACTORY en Niestetal/Kassel
SMA está escalando la GIGAWATT FACTORY y ampliando la capacidad de producción desde 21 GW hacia aproximadamente 40 GW; la instalación se encuentra aún en su fase de arranque operativo 14 3.
Generación de caja y posición de caja neta
SMA generó un flujo de caja operativo de 104,4 M EUR y un flujo de caja libre de 96,1 M EUR en 2026-Q2 frente a una inversión en activos fijos reducida de 8,3 M EUR, con una posición de caja neta de 212,7 M EUR 116.

Tendencia sectorial: La demanda de inversores solares y almacenamiento parece estar estabilizándose tras la contracción de 2025, con una recuperación de la utilización y los márgenes de segmento de SMA y con la dirección habiendo elevado las previsiones 116. La demanda de productos vinculados al almacenamiento es el área de crecimiento más clara, mientras que los volúmenes de proyectos a escala de servicios públicos se mantienen en términos generales estables 13 14.

Ingresos de SMA Solar por Tipo (a fecha de 2026-Q2 · MEUR · 7/8)

Los segmentos de SMA Solar según la definición de la propia empresa, cada fila con su base (3, 6 o 12 meses), las filas en gris ya no se declaran por separado. Metodología de NadirAlpha

SMA Solar: ingresos por segmento, a 2026-Q2, en MEUR. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
SegmentoDesdeIngresosCrecimientoMargenFuente
Periodo 2026-Q1 (3M)
Large Scale & Project Solutions2022-Q1279,50%12,1%13
Home & Business Solutions2022-Q161,427,4%31,9%13
Periodo FY2025 (12M)
AlemaniaFY2025304,7––12
EMEA2023-H1700,8––12
América2023-H1647,5––12
APAC2023-H1184,6––12
Periodo 2025-Q1 (3M)
Commercial & Industrial Solutions2022-Q126,3-62,8%-100,4%9
Periodo FY2024 (12M)
C&I SolutionsFY2023183,8––8

Productos y anuncios de SMA Solar (29/58 activo+reciente)

Comunicados de productos de SMA Solar extraídos de los informes: lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones, con primera mención y fuente; los productos descontinuados aparecen en gris. Metodología de NadirAlpha

Estado: PlanificadaLanzadaEstableDescontinuada

SMA Solar: anuncios de productos de los informes, 57 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
Producto/LíneaDesdeEstadoFuente
2030
Eliminación del plomo al 100% en la fabricación electrónica203012
2027
Discontinuación de baterías NMC y NCA202712
2026
Lanzamiento del inversor híbrido trifásico Sunny Tripower Hybrid X2026-0614
Desarrollo del sistema de almacenamiento modular SMA Storage M2026-0614
SMA Large Scale Stability Enhanced DC-Coupled Hybrid Solution2026-0614
Solución de respaldo SMA para Sunny Tripower Hybrid X2026-0614
Transición a batería LFP2026-0612
Finalización del desarrollo de la estación de potencia de media tensión de 40 pies2026-0614
Storage XL Package (2×)202614
Estaciones de potencia de media tensión SMA con aparamenta sin SF6202611
2025
Puesta en marcha operativa de la instalación de producción GIGAWATT FACTORY2025-1211
Contrato EPC del proyecto de almacenamiento en baterías Altenso 92,5 MW/231 MWh2025-098
SMA Home Energy Solution con integración de StromWallet Dynamic Pro2025-0611
Lanzamiento al mercado del SMA eCharger2025-039
Inicio del arrendamiento de la instalación de producción2025-0111
Nueva nave de producción en Sandershäuser Berg2025-0110
GIGAWATT FACTORY en el emplazamiento de Niestetal (2×)2025-0114
Constitución de Altenso Australia Pty Ltd2025-0112
Sunny Tripower X 60 con gestión de energía integrada202512
Inversor comercial de tamaño medio Sunny Tripower X 60 (2×)202512
Sunny Central Storage UP-S (4×)202514
Sunny Central FLEX para plantas de generación fotovoltaica y almacenamiento de baterías202512
Ampliación de capacidad de producción de 21 GW a aproximadamente 40 GW en Niestetal/Kassel20253
Establecimiento de capacidad de producción en Norteamérica20255
Ampliación del Centro de Reparación Global a EE. UU.202512
Instalación de producción adicional en Polonia202512
2024
Proyectos de almacenamiento de baterías Altenso GmbH (2×)2024-0913
Sunny Central FLEX (2×)202412
2023
Sunny Island X (3×)2023-0612
2025
SMA Commercial Storage Solution (2×)2025-12 (2025-12)3
Sunny Tripower 125 (3×)20257
2024
Inversor sucesor Sunny Tripower CORE 2 (125 kW)2024-065
Lanzamiento al mercado de SMA eCharger en Benelux, Francia y Alemania2024-065
Soluciones de formación de red con sistemas de almacenamiento a gran escala2024-036
GIGAWATT FACTORY (4×)2024-035
Sunny Data Manager M20248
Productos sucesores para los segmentos Home y C&I con tecnología de celdas LFP20248
Lanzamiento al mercado de plataformas y productos específicos por segmento20245
Batería de almacenamiento doméstico SMA con celdas LFP sin cobalto20248
Lanzamiento al mercado de SMA eCharger en otros países europeos20247
SMA eCharger (2×)20247
Sustitución del sistema SMA Commercial Storage con tecnología alternativa de celdas20248
2023
SMA Commercial eMobility Solution with EV Charger Business2023-123
Producto de cuota GHG para clientes comerciales2023-123
Centro de competencia de servicios de estabilidad de red (2×)2023-105
Expansión de capacidad de producción en la sede central de Niestetal/Kassel, Alemania2023-094
Inversor STP-X para el mercado estadounidense2023-063
Nuevos modelos de la familia de productos Sunny Tripower para mercados fotovoltaicos globales2023-063
SMA Energy System Business2023-034
Plataforma digital de servicios energéticos2023-032
Sistemas de almacenamiento con baterías para la región EMEA2023-032
Wallbox Home EV Charger eCharger20235
SMA Home Storage battery (3×)20237
SMA Energy System Home20236
Soluciones de producción de hidrógeno verde (2×)20232
Convertidor para electrolizador para la producción de hidrógeno verde20236
Sunny Boy Smart Energy inverter (7×)2023 (2024-12)8

Transacciones y eventos de SMA Solar (19)

Todas las adquisiciones, desinversiones y salidas registradas de SMA Solar, así como asociaciones, contratos y eventos regulatorios con impacto en el negocio, cada uno con fecha y fuente. Metodología de NadirAlpha

Adquisiciones · 5Desinversiones/salidas · 14
20242025

Adquisiciones de SMA Solar

SMA Solar: Adquisiciones, 5 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
Transacción / participaciónFechaTipoFuente
2025
Creación de la división Home & Business Solutions2025-05Completada10
Carta de intención firmada con Create Energy para la producción local de Sunny Highpower PEAK32025Anunciada12
2024
Primera venta de proyecto BESS de Altenso a inversor estratégico (2×)2024-09Completada8
Altenso & Infinergies Holding Oy (7×)2024-04Completada8
Adquisición de AE Development Holdings 2023 Trust (2×)2024-04Completada12

Desinversiones y salidas de SMA Solar

SMA Solar: Desinversiones / salidas, 14 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
Transacción / participaciónFechaTipoFuente
2025
coneva GmbH2025-09Desinvertida12
Venta de coneva GmbH2025-09Desinvertida12
Venta de acciones de coneva GmbH2025-08Desinvertida12
Ajuste del precio de compra contingente de elexon GmbH2025-06Desinvertida11
2024
Venta de acciones de elexon GmbH2024-03Desinvertida7
Venta del 42% de participación en elexon GmbH a VARO Energy Management AG2024-01Desinvertida8
elexon GmbH2024Desinvertida8
Venta de acciones en elexon GmbH2024Desinvertida8
Venta del 100% de acciones de socio comanditario en Altenso Batteriespeicher 001 GmbH & Co. KG2024Desinvertida8
Batteriespeicher 001 GmbH & Co. KG (4×)2024Desinvertida12
2023
Retirada del negocio de O&M en América del Norte2023-06Desinvertida3
Venta de participación en elexon GmbH2023-06Desinvertida3
Venta prevista de acciones en empresa asociada2023Desinvertida5
Salida de contratos O&M a largo plazo para plantas fotovoltaicas en la región de América2023Desinvertida5

Riesgos de SMA Solar (109 desde el informe anual del 2026-03-26, 229 registrados en total)

Qué riesgos menciona SMA Solar desde el informe anual, primero los específicos de la empresa, los riesgos estándar genéricos en la sección desplegable; la primera mención se refiere al fondo documental a partir de 2023. Metodología de NadirAlpha

Categoría: FinanzasLegalGeopolíticaMacroMercadoRegulaciónCiberClientesCompetenciaCadena de suministroPersonalEstrategiaTecnología

SMA Solar: factores de riesgo según informes, 109 desde el último informe anual, 229 registrados. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
RiesgoCategoríaÚltima mención
SMA Solar: primera mención en IR-Quarter informe trimestral del 2026-08-13 (2026-Q2), fuente 14
Los compromisos financieros sobre la línea de crédito renovable fueron renegociados recientemente; los umbrales se superaron a finales de 2025, pero se cumplieron al 30 de junio de 2026.=
Recurso del gobierno de EE. UU. sobre el reembolso de derechos de aduana; pasivo contingente de €42,6 millones por posible reclamación.=
Las pruebas de deterioro muestran pérdidas significativas únicamente si los precios caen más de un 10% por debajo de los niveles planificados.=
El conflicto en curso en Oriente Medio contribuye al aumento de los precios de la energía, interrupciones en la cadena de suministro e incertidumbre en las decisiones de inversión.=
Los altos precios de la energía frenan la actividad económica y la inversión en sistemas FV en múltiples regiones.=
Las instalaciones comerciales de FV están en declive; el mercado comercial chino ha caído a aproximadamente un tercio del nivel del año anterior.=
La capacidad instalada nueva del mercado global de FV en H1 2026 es significativamente inferior a la del año anterior debido a cambios en el mercado chino.=
Las inversiones privadas en sistemas de pequeña escala están por debajo del año anterior; la reluctancia se debe al entorno de financiación y a los elevados niveles de expansión previos.=
Los cambios en las condiciones de remuneración del gobierno chino, con vigencia a mediados de 2025, se espera que reduzcan significativamente las adiciones de capacidad solar.=
El proyecto de implementación de la NIIF 18 está en curso; obligatoria para los ejercicios fiscales que comiencen el 1 de enero de 2027.=
SMA Solar: primera mención en IR-Annual informe anual del 2026-03-26 (FY2025), fuente 12
Los riesgos de producto y ciberseguridad han aumentado debido a problemas de calidad aislados; certificación continua del ciclo de desarrollo seguro conforme a IEC 62443.2026-Q2
2026-08-13 14
SMA Solar: primera mención en IR-Quarter informe trimestral del 2025-11-03 (2025-Q3), fuente 10
Los derechos de aduana de EE. UU. sobre componentes de FV impactan en los precios y la cadena de suministro; una resolución del Tribunal Supremo sobre la legalidad de los aranceles resultó en reembolsos.2026-Q2
2026-08-13 14
SMA Solar: primera mención en IR-Annual informe anual del 2025-03-13 (FY2024), fuente 8
Ajustes de valoración sobre inventarios por un total de €197,1 millones; riesgo de obsolescencia en un horizonte de 36 meses.2026-Q2
2026-08-13 14
SMA Solar: primera mención en IR-Annual informe anual del 2024-03-06 (FY2023), fuente 5
El riesgo de crédito ha aumentado debido a la capacidad de los clientes para cumplir con sus obligaciones financieras.2026-Q2
2026-08-13 14
Los ingresos del segmento de sistemas a gran escala se concentran en los mercados clave de USA, Germany, UK, Australia.2026-Q2
2026-08-13 14
SMA Solar: primera mención en IR-Quarter informe trimestral del 2023-05-11 (2023-Q1), fuente 2
Interrupciones en la cadena de suministro por tensiones geopolíticas; los procesos de adquisición estructurados se priorizaron debido al volátil entorno de pedidos.2026-Q2
2026-08-13 14
SMA Solar: primera mención en IR-Quarter informe trimestral del 2026-05-13 (2026-Q1), fuente 13
Los reembolsos de derechos de aduana del gobierno de EE. UU. están sujetos a incertidumbres; el repago a clientes o las pérdidas por deudas incobrables están condicionados al reembolso efectivo.=
EE. UU. ajustó los subsidios en virtud de la Ley de Reducción de la Inflación durante 2025, lo que impactó negativamente en las instalaciones privadas de pequeña escala.=
Las fluctuaciones del tipo de cambio EUR/USD impactan las ganancias; originalmente planeado para un dólar más débil, pero se apreció desde el conflicto en Medio Oriente.=
Las condiciones de financiamiento más restrictivas y la alta volatilidad en los mercados financieros afectan el desarrollo económico.=
Se espera un crecimiento global del 3,1% en 2026; la eurozona en un 1,1%; la economía china perdiendo impulso con un crecimiento del 4,4%.=
El conflicto en Medio Oriente interrumpe la infraestructura energética e incrementa la incertidumbre respecto al desarrollo económico global.=
Se espera que la instalación de nueva capacidad fotovoltaica en los países europeos se mantenga plana o disminuya debido a desafíos de financiamiento.=
Se proyecta que las adiciones de capacidad fotovoltaica global caigan por debajo del nivel del año anterior debido a la reducción de la expansión en China.=
Incertidumbre regulatoria alemana en relación con los ajustes del paquete de red y los posibles cambios en la Ley de Fuentes de Energía Renovable (EEG).=
Presión continua sobre los precios en los segmentos fotovoltaicos comerciales y residenciales que afecta a la rentabilidad.=
SMA Solar: primera mención en IR-Annual informe anual del 2026-03-26 (FY2025), fuente 12
Las líneas de crédito por €350 millones contienen cláusulas de cambio de control que permiten la rescisión por parte del banco.=
Los compromisos financieros fueron inicialmente exonerados para el período hasta el 31 de diciembre de 2025; los términos fueron modificados en enero de 2026.=
El incumplimiento de los compromisos financieros renegociados sobre el ratio de capital y el apalancamiento podría resultar en mayores costos de financiación o en la rescisión de la línea de crédito.=
Los deterioros sobre activos por impuestos diferidos podrían producirse si las ganancias imponibles planificadas fueran entre un 5% y un 10% inferiores en períodos futuros.=
La eliminación y el reciclaje inadecuados de residuos electrónicos representan un riesgo ambiental y reputacional para el negocio de SMA.=
El análisis de sensibilidad muestra posibles deterioros adicionales en el rango de los siete dígitos bajos si los supuestos de precios son un 5% inferiores en el segmento Home & Business Solutions.=
Un deterioro en el rango de los dos dígitos de millones es posible para los activos intangibles de Large Scale & Project Solutions si no se cumple la demanda del mercado o los precios de venta alcanzables.=
Pérdidas por deterioro significativas en inventarios de 228,3 millones de euros y en proyectos de desarrollo capitalizados de 40,2 millones de euros.=
EBITDA negativo de -65,4 millones de euros y EBIT de -188,2 millones de euros, sustancialmente por debajo de las previsiones originales.=
La tasa de fallos en campo aumentó al 1,5% en 2025, superando el objetivo del 1,0%; riesgo de incremento en los costos de garantía y sustitución.=
Riesgo de indisponibilidad de materias primas y materiales de producción debido a la escasez o pérdida de proveedores estratégicos individuales.=
Demanda débil en la división Home & Business Solutions con riesgos en la captación de pedidos para el ejercicio fiscal 2026.=
Debilidad sostenida del mercado en los sectores residencial y comercial con mayor presión sobre los precios y aumento de la competencia.=
La rotación de personal aumentó al 19,6% en 2025 en el contexto de la reestructuración; la plantilla se redujo en 608 empleados interanual.=
Recortes de empleo planificados que afectan a varios cientos de puestos a tiempo completo; riesgo de que las bajas voluntarias no alcancen los objetivos previstos.=
Riesgo de que empleados con talento en posiciones clave abandonen la empresa durante la reestructuración; dificultad para cubrir los puestos con las cualificaciones requeridas.=
Programa de reestructuración y transformación que afecta la estabilidad del personal y la eficiencia operativa.=
Reducciones significativas de personal durante el año de reporte como parte de un programa de reestructuración y transformación que afecta múltiples niveles.=
Investigaciones sobre arrays fotovoltaicos e incidentes de incendio; riesgo de reclamaciones a pesar de la cobertura del seguro.=
Las provisiones por compromisos de compra aumentaron a 45,7 millones de euros debido a pérdidas anticipadas.=
Las provisiones por garantías de 136,0 millones de euros reflejan los riesgos de fallas en dispositivos y posibles reclamaciones de clientes durante los períodos de garantía.=
Compromisos crecientes de los clientes con requisitos de cumplimiento en materia de sostenibilidad y transparencia en la cadena de suministro.=
Los ingresos de la división Home & Business Solutions disminuyeron un 30,2%, lo que indica desafíos estructurales del mercado.=
La recuperabilidad de 93,6 millones de euros en proyectos de desarrollo capitalizados depende de evaluaciones de viabilidad técnica y económica.=
Riesgo para la soberanía de los datos derivado de los servicios en la nube de EE. UU. sujetos a las regulaciones extraterritoriales de la US CLOUD Act.=
El CapEx planificado para las acciones de transición climática depende de las decisiones futuras de planificación financiera y presupuestación.=
Los pasivos financieros disminuyeron de 196.229 miles de euros a 140.026 miles de euros; el programa de reestructuración está en curso.=
Riesgos cambiarios derivados de transacciones en USD y riesgos de conversión en subsidiarias extranjeras.=
Riesgo de rebaja de la calificación crediticia si las tenencias de efectivo disminuyen inesperadamente; posibles ajustes en los plazos de pago a proveedores.=
287,2 millones de euros en activos por impuestos diferidos no reconocidos sobre pérdidas fiscales trasladables generan incertidumbre respecto a su realización futura.=
La caída de los precios de la electricidad impacta negativamente en el segmento Home and Business Solutions.=
Incapacidad para lograr un crecimiento rentable en 2025 debido al difícil entorno de mercado.=
Incertidumbres en la estimación de las proyecciones de emisiones de Alcance 1/2 por cambios en el presupuesto y en la asignación de recursos.=
Las tensiones geopolíticas y los conflictos armados en Oriente Medio pueden incrementar la volatilidad en los mercados de energía y transporte.=
Las tensiones geopolíticas y los conflictos comerciales impactan en el comercio mundial y en los precios de la energía.=
Alta dependencia de materias primas (aluminio, cobre, acero) provenientes de yacimientos upstream en agotamiento.=
Posibles cuellos de botella en el suministro de materias primas y aumentos de costes debidos a las tensiones geopolíticas.=
La descarbonización de la cadena de suministro upstream depende del cumplimiento por parte de los proveedores de objetivos basados en la ciencia.=
Uso de energía fósil en la cadena de suministro upstream para la fabricación de componentes (aluminio, acero, electrónica)=
Producción industrial y exportaciones débiles en un contexto de desafíos estructurales en la economía alemana=
Debates regulatorios sin resolver que crean dificultades de planificación y fijación de precios=
La fabricación electrónica alemana es altamente dependiente de importaciones con posibles violaciones de derechos humanos en las cadenas de suministro de materias primas=
Cambios en los volúmenes de subsidios de la US Inflation Reduction Act y requisitos más estrictos en virtud del One Big Beautiful Bill Act de la administración Trump=
Riesgo de que los puestos no puedan cubrirse con suficiente rapidez con empleados adecuados, lo que provoca retrasos en los proyectos=
Exceso de capacidad en el sector que conduce a la caída de precios y a una competencia intensificada=
Los aranceles adicionales impuestos en virtud del IEEPA en 2025 fueron declarados ilegales por el Tribunal Supremo de EE. UU. el 20 de febrero de 2026=
Los sistemas de control interno y gestión de riesgos requieren un seguimiento continuo para el cumplimiento normativo.=
Los riesgos de cumplimiento en materia de importación/exportación para materiales y productos terminados se gestionan mediante un sistema de seguimiento informático=
La reestructuración del mercado energético de la UE y los cambios en la conexión a la red pueden presionar las estructuras de costes y las cadenas de suministro=
Transición desde las baterías NMC hacia la tecnología LFP prevista para mediados de 2026 debido a preocupaciones sobre la sostenibilidad de la cadena de suministro.=
Los requisitos de responsabilidad ampliada del productor en virtud de la Directiva EU WEEE exigen informes de cumplimiento continuos.=
La interpretación de los requisitos de la CSRD y la taxonomía de la UE sigue siendo parcialmente susceptible de interpretación=
Limitaciones relativas a las SVHC: no es posible determinar con plena exactitud la precisión de los datos de sustancias peligrosas de los proveedores a lo largo de la cadena de suministro.=
Requisitos de cumplimiento continuos con los principios del UN Global Compact y las Directrices de la OCDE en la cadena de suministro global.=
La adopción obligatoria de la IFRS 18 a partir del 1 de enero de 2027 afectará de manera sustancial la presentación de los estados financieros consolidados.=
La eliminación de los subsidios e incentivos a los sistemas fotovoltaicos podría generar reticencia a instalar nuevos sistemas=
Los cambios en la legislación fiscal alemana y extranjera y en los tipos impositivos podrían afectar a las posiciones fiscales de SMA y a sus tipos impositivos efectivos.=
Los aranceles estadounidenses sobre los componentes de sistemas fotovoltaicos procedentes de la UE y China representan un riesgo importante=
La reducción de las subvenciones públicas en muchos mercados afecta negativamente a la demanda=
La electrificación de las flotas de vehículos en EE. UU./Australia se ve retrasada por las largas distancias y la falta de infraestructura de recarga=
Los fabricantes chinos han ampliado su capacidad de producción, lo que provoca un exceso de oferta y una intensa competencia en los sistemas residenciales y comerciales=
Riesgo de que los competidores mejoren la calidad del producto, la funcionalidad y la eficiencia y ofrezcan soluciones llave en mano más competitivas=
SMA Solar: primera mención en IR-Half informe semestral del 2025-08-07 (2025-H1), fuente 11
Deterioro de cuentas por cobrar en EE. UU. por importe de 7,5 millones de euros debido a la presentación de insolvencia de un cliente.FY2025
2026-03-26 12
Procedimientos de arbitraje relativos a reclamaciones de clientes por liquidación de contratos de O&M en el extranjero resueltos con salidas de fondos.=
SMA Solar: primera mención en IR-Annual informe anual del 2025-03-13 (FY2024), fuente 8
Pérdidas por deterioro significativas en inventarios debido a las sombrías perspectivas del mercado en la división Home & Business Solutions.FY2025
2026-03-26 12
El deterioro de inventarios de 122,6 millones de euros refleja el riesgo de excedente de materias primas y productos con comerciabilidad reducida.FY2025
2026-03-26 12
Peligros particulares relacionados con la corriente eléctrica en operaciones de puesta en marcha y mantenimiento; los riesgos de arco eléctrico e incendio representan un riesgo serio de lesiones.FY2025
2026-03-26 12
Provisiones por reestructuración registradas con la mayoría de las salidas de fondos previstas durante el ejercicio fiscal 2026.FY2025
2026-03-26 12
Impacto negativo material relacionado con la igualdad de género; brecha salarial de género ajustada identificada particularmente en las bandas salariales más altas.FY2025
2026-03-26 12
24,1 millones de euros en provisiones de personal para el programa de reestructuración y transformación indican un ajuste empresarial en curso.FY2025
2026-03-26 12
Se prevé una menor demanda y, en consecuencia, un nivel de ventas más bajo para el período de planificación 2026-2028.FY2025
2026-03-26 12
Mercados volátiles e incertidumbre geopolítica que afectan la disposición a invertirFY2025
2026-03-26 12
Riesgo de incumplimiento de la normativa medioambiental y de los requisitos de responsabilidad del fabricante, lo que podría derivar en sancionesFY2025
2026-03-26 12
La intensa presión competitiva conduce a niveles de precios agresivos sostenidos que afectan a los márgenesFY2025
2026-03-26 12
SMA Solar: primera mención en IR-Half informe semestral del 2024-08-08 (2024-H1), fuente 7
Riesgo de mayores correcciones valorativas de inventarios dada la persistente alta volatilidad del mercado en Home & Business Solutions.FY2025
2026-03-26 12
Las provisiones por garantía aumentaron a 136,0 millones de euros debido a las obligaciones de garantía derivadas de familias de productos.FY2025
2026-03-26 12
Demanda débil en la división Home & Business Solutions, especialmente en los mercados principales de EuropaFY2025
2026-03-26 12
SMA Solar: primera mención en IR-Quarter informe trimestral del 2024-05-08 (2024-Q1), fuente 6
Discontinuación del SMA Commercial Storage Solution en diciembre de 2025, que será reemplazado por el Storage XL Package en 2026.FY2025
2026-03-26 12
SMA Solar: primera mención en IR-Annual informe anual del 2024-03-06 (FY2023), fuente 5
El envejecimiento de las cuentas por cobrar con deterioros de 33,5 millones de euros y cuentas por cobrar vencidas de 42,1 millones de euros generan riesgos de cobro.FY2025
2026-03-26 12
Dos incidentes graves de derechos humanos identificados en la cadena de valor upstream; 14 casos de incumplimiento con los Principios Rectores de la ONU y las normas de la OIT reportados.FY2025
2026-03-26 12
La caída del ratio de capital propio al 28,0 % y la dependencia de las disposiciones de la línea de crédito generan preocupaciones sobre el apalancamiento.FY2025
2026-03-26 12
Los requisitos del GDPR y los riesgos de protección de datos incrementaron el riesgo dado el recorte de recursos derivado de las reducciones de personalFY2025
2026-03-26 12
La ciberdelincuencia, el fraude por correo electrónico y el espionaje económico presentan riesgos considerables; las crisis geopolíticas intensifican los escenarios de amenazaFY2025
2026-03-26 12
= última mención idéntica a la primera mención (misma fuente)

KPIs reportados por SMA Solar (tal como publicados) (437)

Cifras que SMA Solar divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar, como entrada de pedidos, ingresos recurrentes o unidades, tal como se reportan y sin cálculo propio. Metodología de NadirAlpha

KPIs específicos de la empresa tal como figuran en los informes (en inglés, según lo divulgado; sin normalizar). Se han filtrado las partidas de balance y los elementos estándar.
SMA Solar: KPIs reportados según divulgación, 437 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
KPIValor / variaciónFuente
SMA Solar, publicado el 2026-08-13, periodo 2026-Q2
activo total1,306.0 (EUR € million)14
activo total1,390.9 (EUR € million)14
order backlog1,161.4 (EUR € million)14
order backlog1,754.4 (EUR € million)14
ratio de capital circulante neto14.014
ratio de capital circulante neto11.714
producción de inversores vendida ejercicio fiscal19,85214
producción de inversores vendida8,32714
producción de inversores vendida8,98514
ratio de exportación ejercicio fiscal79.814
ratio de exportación79.614
ratio de exportación73.714
ratio de capital propio28.014
ratio de capital propio31.714
patrimonio neto365.5 (EUR € million)14
patrimonio neto441.4 (EUR € million)14
margen EBITDA EF2025-4.314
margen EBITDA1.314
margen EBITDA12.914
Patrimonio neto a 30 de junio de441,40814
Flujo de caja bruto87,602 (EUR in €'000)14
SMA Solar, publicado el 2026-05-13, periodo 2026-Q1
Order backlog1,414.5 € million13
Ratio de capital circulante neto15.9%13
Capital circulante neto242.9 € million13
Potencia inversora vendida4,448 MW13
Ratio de exportación74.2%13
Ratio de capital propio28.4%13
Margen EBITDA7.7%13
SMA Solar, publicado el 2026-03-26, periodo FY2025
residuos por millón en ventas1.22 tons12
residuos por millón en ventas1.27 tons12
reducción pct emisiones transporte distribución upstream71.3%12
volumen total de residuos2,097 tons12
volumen total de residuos2,526 tons12
emisiones totales brutas indirectas de GEI alcance 3491,368 t CO₂e12
emisiones totales de GEI según mercado493,723 t CO₂e12
emisiones totales de GEI según localización501,712 t CO₂e12
consumo total de energía33.7 thousand MWh12
activo total1,306.012
opex de taxonomía€79.6 million12
% de ventas elegibles según taxonomía89.9%12
Capex de taxonomía€105.6 million12
% de ventas alineadas con taxonomía74.8%12
ventas alineadas con taxonomía€1,134.1 million12
% de opex alineado con taxonomía81.8%12
opex alineado con taxonomía€65.2 million12
% de Capex alineado con taxonomía89.6%12
Capex alineado con taxonomía€94.6 million12
acciones en circulación34,700,00012
capital social€34.7 million12
service business order backlog333.912
materiales secundarios utilizados12.3 thousand tons12
materiales secundarios utilizados15.9 thousand tons12
participación de materiales secundarios22%12
cuota de materiales secundarios24%12
reducción % emisiones alcance 332.5%12
ratio de investigación y desarrollo8.112
gastos de investigación y desarrollo123.012
consumo de energía renovable23.5 thousand MWh12
marcas registradas1,57712
% residuos reciclados99%12
% residuos reciclados96%12
residuos reciclados2,079 tons12
residuos reciclados2,435 tons12
materiales reciclables utilizados45.3 thousand tons12
materiales reciclables utilizados53.0 thousand tons12
tasa de material reciclable82%12
tasa de material reciclable82%12
reducción % emisiones bienes y servicios adquiridos34.8%12
materiales técnicos de productos adquiridos55.2 thousand tons12
materiales técnicos de productos adquiridos64.9 thousand tons12
product business order backlog1,018.112
solicitudes de patentes pendientes47012
patentes y modelos de utilidad1,65412
order backlog1,352.012
consumo de energía no renovable10.2 thousand MWh12
% de residuos no reciclados1%12
% de residuos no reciclados4%12
residuos no reciclados18 tons12
residuos no reciclados91 tons12
ratio de capital circulante neto14.012
capital circulante neto212.612
plomo utilizado33.3 kg12
plomo utilizado67.0 kg12
producción de inversores vendida19,85212
% de residuos peligrosos20%12
% de residuos peligrosos14%12
residuos peligrosos416 tons12
residuos peligrosos344 tons12
emisiones brutas de GEI alcance 12,352 t CO₂e12
emisiones brutas de GEI alcance 1 y alcance 2 basado en mercado2,355 t CO₂e12
emisiones brutas de GEI alcance 2 basado en mercado3 t CO₂e12
margen bruto8.112
emisiones brutas de GEI alcance 2 basado en localización7,992 t CO₂e12
tasa de éxito del centro de reparación global95.6%12
tasa de éxito del centro de reparación global96.5%12
pasivos financieros140.012
tasa de fallos en campoapproximately 1.5%12
tasa de fallos en campo1.4%12
tasa de fallos en campo 2019 año base1.4%12
ratio de exportación79.812
ratio de capital propio28.012
patrimonio neto365.512
intensidad energética impacto climático alto22.2 MWh/€ million12
residuos eléctricos electrónicos pct36%12
residuos eléctricos electrónicos pct25%12
margen EBITDA−4.312
depreciación y amortización de proyectos de desarrollo capitalizados12.312
depreciación122.812
participación Danfoss20.00%12
utilización de línea de crédito44.9%12
proyectos de desarrollo capitalizados32.312
reducción pct emisiones de bienes de capital61.2%12
costes medioambientales evitados€21 billion12
emisiones de CO2 evitadas69 million tons12
peso medio por kw inversor0.96 kg/kW12
peso medio por kw inversor1.00 kg/kW12
peso medio por kw inversor1.47 kg/kW12
ingresos actividad 7 6 pct5.1%12
ingresos actividad 7 6€77.1 million12
ingresos actividad 3 1 pct69.7%12
ingresos actividad 3,1€1,057.0 million12
Capex actividad 3,1 (% ingresos)86.9%12
Capex actividad 3,1€91.8 million12
Provisiones por garantías135,961 (EUR in €'000)12
Líneas de crédito no utilizadas209.5 million12
Impuestos diferidos no reconocidos sobre pérdidas fiscales por impuesto de actividades económicas309.7 million12
Impuestos diferidos no reconocidos sobre bases imponibles negativas287.2 million12
Impuestos diferidos no reconocidos sobre pérdidas fiscales por impuesto de sociedades249.9 million12
Bases imponibles negativas por impuesto de actividades económicas519.1 million12
Total bases imponibles negativas (Grupo)532.4 million12
Potencia total de inversores instaladosmore than 18512
Fondos propios365,53612
Inmovilizado material267,52312
Potencia de inversores fotovoltaicos vendida (empresas vinculadas)13.4 GW12
Potencia de inversores fotovoltaicos vendida (empresas vinculadas año anterior)13.2 GW12
Capacidad de inversores fotovoltaicos vendida19,852 MW12
Order backlog prior year€1,355.6 million12
Order backlog€1,352.0 million12
Capital circulante neto (% ingresos)14.0%12
Capital circulante neto14 (EUR % of sales)12
Efectivo neto176.412
Potencia inversora vendida19.5 GW12
Potencia inversora vendida19.912
Porcentaje de ingresos en el extranjero79.8%12
Pérdidas fiscales extranjeras no compensadas (impuesto diferido)5.0 million12
Pasivos financieros no corrientes83,00612
Pasivos financieros corrientes57,02012
Ratio de capital ejercicio anterior35.9%12
Ratio de capital propio28.0%12
Margen EBITDA-4.312
Margen EBIT-12.412
Pérdidas fiscales nacionales no compensadas (impuesto diferido)71.4 million12
Activos por impuesto diferido sobre pérdidas no compensadas76.4 million12
Pasivos por impuesto corriente10.5 million12
Pérdidas no compensadas por impuesto de sociedades493.7 million12
SMA Solar, publicado el 2025-11-03, periodo 2025-Q3
Total activos1,390.0 (EUR € million)10
Order backlog€1,281.710
Ratio de capital circulante neto15.710
Potencia inversora vendida13,61010
Margen bruto7.610
Ratio de exportación80.110
Ratio de capital propio28.910
Patrimonio neto402.2 (EUR € million)10
Margen EBITDA−1.510
Días de ventas pendientes de cobro48.710
SMA Solar, publicado el 2025-08-07, periodo 2025-H1
Provisiones por garantías123,363 (EUR in €'000)11
Marcas registradas1,57711
Patentes y modelos de utilidad protegidos1,65411
Order backlog1,161.4 million11
Ratio de capital circulante neto19.4%11
Potencia inversora vendida8,327 MW11
Margen bruto18.2%11
Ratio de exportación79.6%11
Ratio de capital propio33.4%11
Margen EBITDA1.3%11
Margen EBIT-2.8%11
Proyectos de desarrollo58,27911
Días de ventas pendientes de cobro46.0 days11
SMA Solar, publicado el 2025-05-08, periodo 2025-Q1
Service business order backlog321.8 (EUR € million)9
Product business order backlog972.1 (EUR € million)9
Order backlog1,293.9 (EUR € million)9
Ratio de capital circulante neto24.39
Capital circulante neto363.9 (EUR € million)9
Potencia inversora vendida4,1249
Margen bruto24.29
Ratio de exportación79.89
Ratio de capital propio34.09
Margen EBITDA7.59
Margen EBIT3.59
Días de ventas pendientes de cobro45.09
SMA Solar, publicado el 2025-03-13, periodo FY2024
Accidentes laborales de alto potencial58
Accidentes laborales448
objetivo de mujeres28.0%8
mujeres en los dos niveles directivos superiores16.0%8
volumen de residuos reciclados año anterior2,835 tons8
volumen de residuos reciclados2,435 tons8
porcentaje de residuos reciclados96%8
porcentaje de residuos eléctricos y electrónicos año anterior21%8
porcentaje de residuos eléctricos y electrónicos25%8
volumen de residuos eliminados año anterior117 tons8
volumen de residuos eliminados91 tons8
porcentaje de residuos eliminados4%8
líneas de crédito no utilizadas184.0 million8
volumen total de residuos año anterior2,953 tons8
volumen total de residuos2,526 tons8
total de reclamaciones presentadas378
activo total1,541.2 (EUR € million)8
porcentaje de volumen de compras a proveedores evaluados90.3%8
cobertura de evaluación de sostenibilidad de proveedores90%8
vida útil de diseño del inversor de cadena20 years8
residuos específicos generados año anterior1.14 tons of waste/€ million of sales8
residuos específicos generados1.27 tons of waste per € million of sales8
tasa de fallos SMA string inverter 15 años15% annual average8
accidentes laborales graves08
incidentes graves de derechos humanos en la cadena de valor18
materiales secundarios utilizados año anterior14.6 thousand tons8
materiales secundarios utilizados15.9 thousand tons8
porcentaje de materiales secundarios año anterior26%8
porcentaje de materiales secundarios24%8
tasa de reparación exitosa año anterior97.5%8
tasa de reparación exitosa centro de reparación global96.5%8
generación de energía renovable año anterior11.3 thousand MWh8
generación de energía renovable11.6 thousand MWh8
porcentaje de electricidad renovable3.3%8
material reciclable utilizado año anterior45.3 thousand tons8
material reciclable utilizado53.0 thousand tons8
tasa de material reciclable año anterior82%8
tasa de material reciclable82%8
productos y materiales adquiridos año anterior55.4 thousand tons8
productos y materiales adquiridos64.9 thousand tons8
casos de incumplimiento en la cadena de valor158
ratio de capital circulante neto30.98
capital circulante neto473.0 (EUR € million)8
límite de edad del consejo de administración65 years8
LTIR por 200k horas1.288
LTIR por 1M horas ESRS6.048
trabajadores certificados ISO 450013,1138
cobertura certificada ISO 45001 (%)72%8
potencia de inversores vendida (MW)19,5248
potencia de inversores instalada globalmentemore than 165 GW8
tasa de fallos comparable del sector a 15 años34%8
volumen de residuos peligrosos año anterior336 tons8
volumen de residuos peligrosos344 tons8
porcentaje de residuos peligrosos año anterior11%8
porcentaje de residuos peligrosos14%8
FPY inversores de cadena90.5%8
FPY pilas de inversores centrales87.3%8
tasa de fallos en campo año anterior1.0%8
tasa de fallos en campo1.4%8
accidentes laborales mortales08
ratio de exportación78.88
mujeres previstas en los dos niveles directivos superiores18.0%8
cobertura prevista de evaluación de proveedores98%8
vida útil de diseño de cargadores VEat least ten years8
ratio de capital propio35.98
empleados en el extranjero1,1088
accidentes eléctricos38
empleados de distribución y administración1,4328
multas por corrupción08
condenas por corrupción08
cobertura de formación en cumplimiento otros trabajadores3,4328
cobertura de formación en cumplimiento consejo directivo28
cobertura de formación en cumplimiento directivos4598
cobertura de formación en cumplimiento funciones de riesgo7618
formación en cumplimiento funciones de riesgo90%8
reclamaciones graves de derechos humanos08
reclamaciones por discriminación68
condenas por derecho de la competencia08
ratio de compensación CEO respecto al empleado medio1:38.58
vida útil de diseño de inversor central25 years8
peso medio por kW1.0 kg/kW8
peso medio por kW1.24 kg/kW8
peso medio por kW2.47 kg/kW8
porcentaje de proveedores A B evaluados en sostenibilidad90.0%8
ratio de capital circulante30.98
rentabilidad sobre fondos propios después de impuestos-19.0 (EUR %)8
rentabilidad sobre activos después de impuestos-7.4 (EUR %)8
Beneficio antes de impuestos sobre la renta−102,1008
Order backlog1,355.68
Resultado operativo EBIT−93,0528
Capital circulante neto473.08
Potencia inversora vendida19,5248
Beneficio bruto252,805 (EUR in €'000)8
Ratio de capital propio35.98
Margen EBT-6.78
Margen EBITDA-1.08
Margen EBIT-6.18
Días de ventas pendientes de cobro59.08
SMA Solar, publicado el 2024-08-08, periodo 2024-H1
Provisiones por garantías131,119 (EUR in €'000)7
Potencia total instalada de inversores en todo el mundo1557
Fondos propios714,5537
Gastos de venta59,171 (EUR in €'000)7
Gastos de venta71,226 (EUR in €'000)7
Gastos de investigación y desarrollo31,358 (EUR in €'000)7
Gastos de investigación y desarrollo48,922 (EUR in €'000)7
Marcas registradas1,5477
Ratio de gasto en I+D6.47
Ratio de gasto en I+D4.07
Patentes y modelos de utilidad protegidos1,6417
Solicitudes de patentes pendientes5477
Other operating income20,830 (EUR in €'000)7
Other operating income37,632 (EUR in €'000)7
Otros gastos de explotación23,089 (EUR in €'000)7
Otros gastos de explotación16,304 (EUR in €'000)7
Order backlog service business378.4 (EUR € million)7
Order backlog service business360.6 (EUR € million)7
Order backlog product business2,075.3 (EUR € million)7
Order backlog product business988.0 (EUR € million)7
Order backlog2,453.7 (EUR € million)7
Order backlog1,348.6 (EUR € million)7
Ratio de capital circulante neto20.67
Ratio de capital circulante neto31.27
Capital circulante neto392.1 (EUR € million)7
Capital circulante neto587.7 (EUR € million)7
Efectivo neto283.3 (EUR € million)7
Efectivo neto65.7 (EUR € million)7
Producción de inversores vendida7,2137
Producción de inversores vendida20,4547
Potencia inversora vendida9,1077
Impuesto sobre beneficios3,009 (EUR in €'000)7
Impuesto sobre beneficios11,675 (EUR in €'000)7
Margen bruto26.07
Margen bruto30.27
Gastos generales y administrativos36,272 (EUR in €'000)7
Gastos generales y administrativos42,579 (EUR in €'000)7
Ratio de gastos generales y administrativos5.67
Ratio de gastos generales y administrativos4.77
Ingresos financieros2,037 (EUR in €'000)7
Ingresos financieros3,183 (EUR in €'000)7
Gastos financieros2,146 (EUR in €'000)7
Gastos financieros3,574 (EUR in €'000)7
Ratio de exportación59.57
Ratio de exportación63.47
Ratio de exportación73.67
Ratio de fondos propios42.37
Ratio de capital propio42.67
Fondos propios686.2 (EUR € million)7
Patrimonio neto714.6 (EUR € million)7
Empleados en el extranjero1,1767
Empleados en el extranjero1,3697
Margen EBITDA16.17
Margen EBITDA16.37
Margen EBITDA10.67
Dividendo por acción17,3507
Depreciación19.3 (€ million)7
Depreciación41.5 (€ million)7
Depreciación24.4 (€ million)7
Días de ventas pendientes51.57
Días de ventas pendientes41.37
SMA Solar, publicado el 2024-05-08, periodo 2024-Q1
activo total1,656.3 (EUR € million)6
order backlog1,467.8 (EUR € million)6
ratio de capital circulante neto24.46
capital circulante neto463.7 (EUR € million)6
producción de inversores vendida4,2536
ratio de exportación67.96
ratio de capital propio43.26
patrimonio neto715.3 (EUR € million)6
empleados en el extranjero1,3746
SMA Solar, publicado el 2024-03-06, periodo FY2023
acciones diluidas34,7005
Líneas de crédito utilizadas21.75
Líneas de crédito no utilizadas74.65
Potencia de inversores fotovoltaicos vendida20.55
Order backlog1,705.05
Ratio de capital circulante neto22.4%5
Capital circulante neto392.1 (EUR € million)5
Efectivo neto283.35
Línea de crédito a largo plazo3805
Ratio de inversión (Capex/ingresos)4.45
Potencia inversora vendida20,4545
Líneas de crédito de garantía74.85
Ratio de exportación63.45
Ratio de capital propio42.35
Empleados en el extranjero1,3385
Margen EBITDA16.35
Margen EBIT14.25
EBIT269.55
Depreciación41.5 (€ million)5
Días de ventas pendientes de cobro41.35
Pasivos acumulados123.35
SMA Solar, publicado el 2023-11-09, periodo 2023-Q3
Ratio de capital circulante neto21.0%4
Capital circulante neto352.9 million4
Potencia inversora vendida12,890 MW4
Ratio de exportación60.9%4
Ratio de capital propio41.1%4
Patrimonio neto641.9 million4
Margen EBITDA17.3%4
SMA Solar, publicado el 2023-08-10, periodo 2023-H1
Provisiones por garantías118,599 (EUR in €'000)3
Patrimonio neto565,7323
Service order backlog378.4 million3
Inmovilizado material195,0033
Product order backlog2,075.3 million3
Order backlog2,453.7 million3
Ratio de capital circulante neto18.23
Capital circulante neto250.4 million3
Efectivo neto304.6 million3
Potencia inversora vendida7,2133
Margen bruto30.23
Ratio de exportación59.53
Ratio de capital propio39.53
Margen EBITDA16.13
Días de ventas pendientes de cobro45.33
SMA Solar, publicado el 2023-05-11, periodo 2023-Q1
Activos totales ejercicio anterior1,110.02
Total activos1,264.82
Order backlog service business Mar 31371.02
Order backlog service business Mar 31475.32
Order backlog product business Mar 312,097.22
Order backlog product business Mar 31572.12
Order backlog Mar 312,468.22
Order backlog Mar 311,047.42
Ratio capital circulante neto ejercicio anterior22.42
Ratio de capital circulante neto19.52
Capital circulante neto ejercicio anterior238.52
Capital circulante neto236.22
Producción inversores vendida T1.20233,2362
Producción inversores vendida T1.20222,7882
Producción inversores vendida12.22
Margen bruto T1.202331.12
Margen bruto T1.202220.72
Ratio de exportación T1.202359.32
Ratio de exportación T1.202272.42
Ratio de exportación68.82
Ratio de capital ejercicio anterior41.82
Ratio de capital propio40.62
Patrimonio neto año anterior463.52
Patrimonio neto513.12
Empleados en el extranjero T1.20231,1212
Empleados en el extranjero T1.20221,0082
Empleados en el extranjero1,0252
Margen EBITDA T1.202316.32
Margen EBITDA T1.20226.72
Margen EBITDA6.62
Margen EBIT T1.202313.72
Margen EBIT T1.20222.52
Días de ventas pendientes año anterior50.72
Días de ventas pendientes de cobro49.32
Efectivo y equivalentes al efectivo año anterior165.42
Efectivo y equivalentes al efectivo214.22

Desarrollo del negocio de SMA Solar

Como ha evolucionado SMA Solar desde 2023: un parrafo por periodo sobre ingresos, resultado, flujo de caja y factores determinantes, el periodo mas reciente primero, agrupado por ano. Metodología de NadirAlpha

FY2026: SMA Solar

SMA Solar Technology registró ingresos de €340,9 millones en el primer trimestre y €345,7 millones en el segundo trimestre de 2026, con la cartera de pedidos alcanzando €1.754,4 millones al cierre de junio de 2026 14. El resultado neto en el primer semestre de 2026 pasó a un beneficio de €72,8 millones desde una pérdida de €42,4 millones en el primer semestre de 2025, impulsado por reembolsos de aranceles aduaneros estadounidenses y la reversión de deterioros de inventario del ejercicio anterior en la división Home & Business Solutions 14. El margen bruto del primer semestre de 2026 alcanzó el 30,4% frente al 18,2% del primer semestre de 2025, reflejando principalmente reducciones en el coste de ventas y las reversiones de deterioro de inventario 14. Tras los resultados del segundo trimestre, la dirección elevó las previsiones para el ejercicio completo, ampliando el rango de ventas a €1.625-€1.725 millones y el rango de EBITDA a €180-€230 millones 14. El programa de reestructuración y transformación en curso, iniciado en septiembre de 2024, redujo la plantilla a 3.653 empleados a mediados de año desde 3.878 un año antes 14.

FY2025: SMA Solar

SMA Solar Technology AG comunicó unas ventas consolidadas del ejercicio 2025 de €1.516,0 millones, un descenso del 0,9% frente a €1.530,0 millones en 2024, ya que el crecimiento del 7,9% en Large Scale & Project Solutions hasta €1.268,8 millones fue compensado por una caída del 30,2% en Home & Business Solutions hasta €247,2 millones, en un contexto de débil demanda residencial, caída de los precios de la electricidad y reducción de las subvenciones gubernamentales (12). El EBIT del grupo empeoró hasta -€188,2 millones desde -€93,1 millones en 2024, impulsado principalmente por depreciaciones y bajas de inventarios por €122,6 millones, deterioro de proyectos de desarrollo capitalizados por €40,2 millones y deterioro de maquinaria y equipos por €29,7 millones, concentrados en el segmento Home & Business Solutions (12). El EBITDA reportado pasó a ser negativo en -€65,4 millones, por debajo del rango de orientación revisado en septiembre de -€80 a -€30 millones y muy por debajo de la previsión original de €70 a €110 millones, mientras que el EBITDA excluyendo partidas extraordinarias fue de €106,6 millones frente a €147,5 millones en 2024 (12). El flujo de caja operativo mejoró sustancialmente hasta €143,0 millones desde -€124,8 millones en 2024 gracias a una mejor gestión del capital circulante, y la liquidez neta se fortaleció hasta €176,4 millones desde €84,2 millones al cierre del ejercicio 2024 (12). La empresa amplió su programa de reestructuración y transformación durante 2025, reduciendo la plantilla de 4.282 a 3.674 empleados a fin de año y con el objetivo de alcanzar aproximadamente €150 millones en ahorros anuales de costes a finales de 2027, habiéndose logrado €124 millones en 2025 (12).

FY2024: SMA Solar

SMA Solar Technology AG reportó ingresos anuales completos de 2024 de €1.530,0 millones, un descenso del 19,7% respecto a €1.904,1 millones en 2023, dado que las fuertes contracciones en el segmento Home Solutions (-70,6%) y en el segmento Commercial & Industrial Solutions (-61,6%) -impulsadas por la normalización de las condiciones de suministro y los elevados inventarios de distribuidores- fueron compensadas solo parcialmente por un crecimiento del 39,1% en el segmento Large Scale & Project Solutions hasta €1.175,8 millones 8. El EBITDA del grupo cayó a -€16,0 millones (margen: -1,0%) desde €311,0 millones (margen: 16,3%) en 2023, lastrado por €113,4 millones en deterioros de inventario y €33,4 millones en provisiones por reestructuración reconocidas en el segundo semestre del año 8. El resultado neto pasó a una pérdida de -€117,7 millones (BPA: -€3,39) desde un beneficio de €225,7 millones (BPA: +€6,50) en 2023, mientras que el flujo de caja operativo se tornó negativo en -€112,8 millones y la compañía dispuso de €145 millones bajo su línea de crédito renovable, desplazando la posición neta desde una caja neta de €283,3 millones al cierre de 2023 a una deuda neta de €0,4 millones al cierre de 2024 8. En septiembre de 2024, el Consejo de Dirección inició un programa de reestructuración a nivel de grupo, incluida la fusión prevista de los segmentos Home Solutions y Commercial & Industrial Solutions en una nueva división Home & Business Solutions en el primer semestre de 2025 8.

FY2023: SMA Solar

SMA Solar Technology AG reportó ingresos del ejercicio completo 2023 de €1.904,1 millones, un 78,5% más que los €1.065,9 millones de 2022, impulsado por una mayor disponibilidad de componentes, mayores volúmenes de producción y una demanda sólida en los tres segmentos de negocio 5. El EBIT mejoró de €31,9 millones a €269,5 millones, mientras que el EBITDA alcanzó €311,0 millones con un margen del 16,3% frente al 6,6% del año anterior 5. El beneficio neto creció a €225,7 millones desde €55,8 millones y el beneficio por acción subió de €1,61 a €6,50 5. La compañía elevó su previsión para el ejercicio completo 2023 tres veces durante el año y finalmente superó todos los rangos de previsión revisados; los tres segmentos, Home Solutions, Commercial & Industrial Solutions y Large Scale & Project Solutions, generaron EBIT positivo 4 5. El efectivo neto mejoró a €283,3 millones desde €220,1 millones y la primera piedra de la GIGAWATT FACTORY se colocó en abril de 2023 con el objetivo de duplicar la capacidad de producción a 40 GW para 2025 5.

Glosario

  • Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
  • Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
  • Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
  • BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
  • FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
  • Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
  • Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
  • Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
  • *: derivado, la fórmula está en el tooltip
  • ≈: calculado, aproximación
  • ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
  • °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
  • EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
  • basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido

Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations

14 fuentes sobre SMA Solar desde 2023; los números en superíndice en los capítulos remiten a estas filas, los documentos más antiguos se encuentran en la sección desplegable. Metodología de NadirAlpha

14 documentos · 2021 a 2026 · IR
Fuentes para la acción SMA Solar: 14 documentos originales, 2021 a 2026. Compilado por NadirAlpha.
#Tipo de documentoPublicado
#2 / #102IR-Quarter informe trimestral2023-05-11
#3 / #103IR-Half informe semestral2023-08-10
#4 / #104IR-Quarter informe trimestral2023-11-09
#5 / #105IR-Annual informe anual2024-03-06
#6 / #107IR-Quarter informe trimestral2024-05-08
#7 / #108IR-Half informe semestral2024-08-08
#8 / #109IR-Annual informe anual2025-03-13
#9 / #111IR-Quarter informe trimestral2025-05-08
#11 / #113IR-Half informe semestral2025-08-07
#10 / #112IR-Quarter informe trimestral2025-11-03
#12 / #114IR-Annual informe anual2026-03-26
#13 / #115IR-Quarter informe trimestral2026-05-13
#14 / #116IR-Quarter informe trimestral2026-08-13
Fuentes más antiguas (+1)
Fuentes anteriores de SMA Solar, 1 documentos
#Tipo de documentoPublicado
#1IR-Report informe2021-03-25

FAQ sobre la acción SMA Solar

¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?

Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos Ingresos. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.

¿Qué cifras clave adicionales reporta SMA Solar?

Según lo reportado para Q2 2026: Patrimonio neto a 30 de junio de 2026, Flujo de caja bruto. El capítulo KPI reportados lista cada valor con su fuente. Los ingresos se desglosan por Alemania, C&I Solutions, EMEA, América.

¿Paga SMA Solar un dividendo?

Los filings informan sobre el dividendo; entrada más reciente: dividendo por acción 17.350 (2024-H1) (tal como se reportó, sin valoración propia). Los detalles con enlaces a las fuentes se encuentran en los capítulos del informe.

¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de SMA Solar?

NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 14 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe trimestral, informe anual, informe semestral, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.

Más informes de NadirAlpha

Todos los informes · Acciones alemanas (32) · Industria (11)