Acción TKMS TKMS.DE
TKMS AG & Co. Acción TKMS (TKMS.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. La acción TKMS (TKMS.DE): cotizado en Xetra, índice MDAX, WKN TKMS00. NadirAlpha ha evaluado 6 documentos originales, ha verificado cada cifra automáticamente y la ha vinculado a su fuente; fuentes a fecha de 08/2026. Ingresos Q3 EF2026 (Abr a Jun 2026): 722 M EUR (+37 % interanual). Último reporte (Q3 EF2026 (Abr a Jun 2026)): Precio de la acción, Cobertura de ventas, Activos financieros netos. Lectura más reciente: Ingresos en aceleración, Entrada de pedidos, Guidance elevado, Alianza.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Estado actual de TKMS
La situacion de TKMS tras el informe de Q3 EF2026: que ha cambiado en ingresos, resultado y perspectivas, redactado editorialmente a partir del informe original. Metodología de NadirAlpha
Evaluación de NadirAlpha, a Q3 EF2026 (Abr a Jun 2026).
Acción TKMS: cifras clave (M€)
Las cifras financieras clave de la acción TKMS en tres vistas: ejercicios fiscales hasta EF2026, semestres y trimestres hasta Q3 EF2026, en M€, período más reciente primero. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Trimestre natural | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA (€) | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 2.171,4 | 112,5 | 108 | 1,65 | 948,1 | 1 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 1.986,6 | 78,4 | 87,6 | 1,31 | 457,5 | 1 |
Trimestres
| Período | Trimestre natural | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA (€) | FCF | Efectivo | Deuda neta | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3* | Q2/2026 | 2026-08-12 | 722 | 47 | 29 | 0,39 | -132 | 1.218 | – | 106 |
| 2026-Q2* | Q1/2026 | 2026-05-11 | 624 | 25EBIT | 24 | 0,35≈ | -106 | 1.350 | – | 105 |
| 2026-Q1* | Q4/2025 | 2026-02-11 | 545 | 27EBIT | 4 | 0,04 | 34 | 1.449 | – | 2 |
| 2025-Q4* | Q3/2025 | 2025-12-08 | 584,4 | 27,5 | 33 | 0,51*≈ | – | 1.721,9 | -1.365,8 | 1 |
| 2025-Q3* | Q2/2025 | 2026-08-12 | 528 | 37 | 29 | 0,45 | -125 | 1.010 | – | 106 |
| 2025-Q2* | Q1/2025 | 2026-05-11 | 510 | 26~ | 22 | 0,34≈ | -145 | – | – | 105 |
| 2025-Q1* | Q4/2024 | 2026-02-11 | 550 | 22~ | 24 | 0,37*≈ | 901 | – | – | 2 |
Balance y Cashflow de TKMS (M€)
Balance y flujo de caja de TKMS hasta Q3 EF2026 en M€: Net Debt = deuda financiera menos efectivo, Free Cash Flow = flujo de caja operativo menos Capex; cada dato con su fuente. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Ejercicios fiscales
| Período | Trimestre natural | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 2025-12-08 | 1.721,9 | 356 | -1.365,8 | 948,1 | 43,9 | 904,2 | 1 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 2025-12-08 | 122 | 137,4 | 15,3 | 457,5 | 20 | 437,5 | 1 |
Trimestres
| Período | Trimestre natural | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3 | Q2/2026 | 2026-08-12 | 1.218 | – | – | -100 | 32 | -132 | 106 |
| 2026-Q2 | Q1/2026 | 2026-05-11 | 1.350 | – | – | -79 | 27 | -106 | 105 |
| 2026-Q1 | Q4/2025 | 2026-02-11 | 1.449 | – | – | 58 | 24 | 34 | 2 |
| 2025-Q4 | Q3/2025 | 2026-08-12 | 1.721,9 | 356 | -1.365,8 | 229,1 | – | – | 6 |
| 2025-Q3 | Q2/2025 | 2026-08-12 | 1.010 | – | – | -69 | 56 | -125 | 106 |
| 2025-Q2 | Q1/2025 | 2026-05-11 | – | – | – | -126 | 19 | -145 | 105 |
| 2025-Q1 | Q4/2024 | 2026-02-11 | – | – | – | 914 | 13 | 901 | 2 |
| 2024-Q4 | Q3/2024 | 2025-12-08 | 122 | 137,4 | – | – | – | – | 1 |
Acción TKMS: Precio y Gráfico
Gráfico de precios interactivo de la acción TKMS (TradingView) y la evolución de las cifras clave de las tablas principales; el gráfico se carga solo tras un clic y se conecta entonces a TradingView. Metodología de NadirAlpha
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Cronología de Eventos de TKMS
Lo que ocurrió en TKMS desde 2023: eventos de los filings, agrupados por trimestre, con la fecha de la fuente y un número de referencia clicable. Metodología de NadirAlpha
2026 · 17 eventos
Previsión de crecimiento de ventas para el año completo elevada al +10%, +12% desde +2%, +5%, con el objetivo de margen EBIT ajustado refinado a hasta el 6,5% 6
Canadá seleccionó a TKMS como proveedor preferente para su programa de submarinos con el potencial de hasta doce submarinos 212CD 6
Contrato firmado para cuatro fragatas MEKO A-200 para la Armada alemana con opción a cuatro más, el mayor contrato de buques de superficie en la historia de TKMS 6
El crecimiento de ingresos se aceleró hasta +36,7% interanual (período anterior +22,4%). 106
Entrada de pedidos / cartera de pedidos: cartera de pedidos EUR 20.114,0m 6
Las ventas externas en H1 crecieron un 10% hasta 1.168 millones de euros, impulsadas por la ejecución programada de la elevada cartera de pedidos 5
El EBIT ajustado en H1 mejoró un 14% hasta 60 millones de euros, con el margen aumentando al 5,1% desde el 5,0%, reflejando la incorporación gradual de proyectos de mayor margen 5
Firmados múltiples acuerdos de cooperación para la licitación de submarinos canadiense de hasta doce submarinos de la clase 212CD 5
Los ingresos del segmento Surface Vessels crecieron un +38,1% hasta 174,0 millones de EUR en 2026-Q1 (32% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron un -0,9%. 4
Los ingresos de Atlas Electronics crecieron un +31,2% hasta 185,0 millones EUR en 2026-Q1 (34% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron un -0,9%. 4
TKMS fue admitida directamente en el MDAX el 20 de octubre de 2025, completando así su transición a entidad cotizada independiente tras la escisión de thyssenkrupp 4
El mayor pedido de torpedos en la historia del grupo fue firmado el 19 de diciembre de 2025 para torpedos pesados DM2A5 destinados a submarinos de la clase 212CD 4
El beneficio neto se redujo a menos de la mitad interanual (de 24,0 a 4,0 millones de EUR, -83%). 104
La previsión de crecimiento de ventas para el año completo fue elevada a +2 %, +5 %, frente al rango anterior de -1 % a +2 % 2
El EBIT ajustado aumentó un 52,9% hasta €131 millones y el beneficio operativo creció un 43,4% hasta €113 millones, impulsado por el avance de proyectos en el negocio de nueva construcción de submarinos de mayor margen (1)
Los ingresos crecieron un 9,3% hasta €2.171 millones, superando los €2.000 millones por primera vez, con Submarines al alza un 17,0% y Atlas Electronics un 18,8%; los pasivos por contratos aumentaron en €806 millones por pagos anticipados de nuevos proyectos importantes (1)
Objetivos a medio plazo reafirmados: crecimiento medio anual de ventas de aproximadamente el 10% y margen de EBIT ajustado superior al 7%; la cartera de pedidos alcanzó €18.232 millones a 30 de septiembre de 2025, frente a €11.800 millones del año anterior (1)
2025 · 5 eventos
El flujo de caja operativo alcanzó 948,1 millones de EUR frente a 457,5 millones de EUR en FY2024 (×2,1). 103
La escisión de thyssenkrupp AG fue aprobada por el 99,96% de los accionistas el 8 de agosto de 2025; las acciones fueron posteriormente cotizadas en la Bolsa de Fráncfort el 20 de octubre de 2025, con participaciones minoritarias adquiridas a un precio de compra total de aproximadamente €2.030 millones (3)
La separación del pool de caja del tk Group se completó el 25 de septiembre de 2025; TKMS GmbH se estableció como líder independiente del pool de caja, con el efectivo y los equivalentes de efectivo ascendiendo a €1.722 millones frente a €122 millones del año anterior, incluidos €546 millones en efectivo restringido procedente de pagos anticipados de submarinos (1)
El nuevo acuerdo de licencia de marca TKMS con tk AG se suscribió con efecto al 31 de marzo de 2025, reemplazando la facturación histórica de marca por un pago único de €26.600 miles por derechos de marca indefinidos; el activo fue reconocido el 4 de junio de 2025 (1)
TKMS AG & Co. KGaA se separó jurídicamente de thyssenkrupp AG con efecto al 1 de enero de 2025, iniciando operaciones independientes como grupo autónomo de defensa naval (1)
Modelo de negocio de TKMS
Que hace TKMS y como genera sus ingresos, redactado editorialmente por IA a partir exclusivamente de los informes originales, sin valoracion propia. Metodología de NadirAlpha
TKMS AG & Co. KGaA es una empresa alemana de defensa naval especializada en el diseño, la construcción y la integración de sistemas de submarinos y buques de superficie. Los ingresos se obtienen principalmente a través de contratos gubernamentales de defensa a largo plazo basados en hitos con fuerzas navales soberanas, incluida la Armada alemana y clientes de exportación en Europa, América Latina, Canadá y la región Asia-Pacífico. El negocio comprende dos áreas principales: submarinos, centrados en las familias de plataformas 212 y 212CD, y buques de superficie, anclados en la familia de fragatas MEKO. El reconocimiento de ingresos está vinculado a los hitos de entrega de proyectos en programas de construcción plurianuales, lo que genera un flujo de ingresos relativamente predecible respaldado por una gran cartera de pedidos plurianual. Los servicios posventa, los programas de modernización de buques y los contratos de desarrollo tecnológico, incluidos los sistemas navales integrados con IA, complementan las actividades principales de construcción naval.
Acción TKMS: factores de impulso bursátil
Los factores determinantes de la accion de TKMS desde la perspectiva de la empresa: demanda, precios, costes y capacidad tal como los describen los informes de IR. Metodología de NadirAlpha
Los ingresos de TKMS aumentaron a 722 M EUR millones en 2026-Q3 desde 624 M EUR millones en 2026-Q2 y 545 M EUR millones en 2026-Q1, con un resultado operativo de 47 M EUR millones, a medida que avanzan los programas de submarinos y buques de superficie, 106.
TKMS incorporó dos submarinos adicionales de la clase 212CD para Noruega y está posicionada en una licitación canadiense de hasta doce submarinos 212CD y en seis buques AIP para la Armada india; el segmento Submarines de la empresa generó 601 millones de ingresos en 2026-H1, 5.
TKMS registró el pedido de cuatro fragatas MEKO A-200 para la Armada alemana en 2026-07 y cuatro fragatas adicionales en el marco del programa brasileño Tamandaré, con la fragata Tamandaré puesta en servicio el 2026-04-24, 6.
TKMS obtuvo la aprobación de su sistema autónomo no tripulado subacuático XLUUV y ganó un contrato de desarrollo de asistente de sonar basado en IA; el segmento Atlas Electronics aportó 376 millones de ingresos en 2026-H1, 5.
TKMS registró una salida de caja operativa de 100 M EUR millones y un flujo de caja libre negativo de 132 M EUR millones en 2026-Q3, con la caja reduciéndose a 1.218 M EUR millones desde 1.449 M EUR millones, 106.
TKMS cotizó en la Bolsa de Fráncfort en octubre de 2025 y tiene previsto adquirir el 10,1% restante de las acciones de TKMS GmbH, 1.
Tendencia sectorial: La demanda en el sector de la defensa naval sigue una tendencia al alza impulsada por el rearme europeo, reflejada en la cartera de pedidos en expansión de TKMS y en el aumento de los ingresos trimestrales; el resultado operativo de la empresa ha mostrado una tendencia ascendente, mientras que el capital circulante vinculado a pedidos mantiene el flujo de caja operativo en terreno negativo, 106.
Ingresos de TKMS por Tipo (a fecha de 2026-Q3 · MEUR · 5/5)
Los segmentos de TKMS según la definición de la propia empresa, cada fila con su base (3, 6 o 12 meses), las filas en gris ya no se declaran por separado. Metodología de NadirAlpha
| Segmento | Desde | Ingresos | Crecimiento | Margen | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| Periodo 2026-H1 (6M) | |||||
| Submarinos | FY2024 | 601 | – | – | 5 |
| Atlas Electronics | FY2024 | 376 | – | – | 5 |
| Buques de superficie | FY2024 | 277 | – | – | 5 |
| Todos los demás segmentos | FY2024 | 3 | – | – | 5 |
| Periodo FY2025 (12M) | |||||
| Otros segmentos | FY2024 | 12 | 59,5% | 25% | 3 |
Productos y anuncios de TKMS (18/18 activo+reciente)
Comunicados de productos de TKMS extraídos de los informes: lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones, con primera mención y fuente; los productos descontinuados aparecen en gris. Metodología de NadirAlpha
Estado: PlanificadaLanzada
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Memorando de colaboración Navantia (2×) | 2026-09 | 5 | |
| Contrato de desarrollo de asistente de sonar basado en IA | 2026-09 | 6 | |
| Submarinos AIP para la Armada India - licitación seis unidades | 2026-06 | 5 | |
| Entrega del fragata Tamandaré | 2026-04 | 5 | |
| Entrega de tres submarinos de generación anterior | 2026-03 | 6 | |
| Dos submarinos 212CD adicionales para Noruega (2×) | 2026-01 | 5 | |
| 2025 | |||
| Segunda entrega de submarino clase HDW a Turquía (2×) | 2025-11 | 2 | |
| Listado en la Bolsa de Fráncfort (3×) | 2025-10 | 1 | |
| Aprobación del sistema autónomo no tripulado subacuático XLUUV | 2025-06 | 5 | |
| Dos submarinos de proyectos heredados | 2025-06 | 5 | |
| Nuevo buque de investigación Polarstern - contratos de suministro principales y pruebas de rompehielos | 2025-06 | 5 | |
| Proyecto MEKO A-200 DEU - prórroga de contrato preliminar | 2025-06 | 5 | |
| Torpedos pesados para submarinos 212CD | 2025-06 | 5 | |
| Acuerdo de licencia de marca TKMS | 2025-03 | 3 | |
| Buque nodriza no tripulado subacuático Stargazer | 2025 | 3 | |
| Nueva clase de submarino para inteligencia y operaciones especiales (2×) | 2025 | 3 | |
| Ampliación del astillero de Wismar (2×) | 2025 | 1 | |
| Calificación OTAN del torpedo anti-torpedo SeaSpider | 2025 | 3 | |
Transacciones y eventos de TKMS (15)
15 transacciones y eventos de TKMS de los informes originales; medidas de financiación y cambios de personal no figuran aquí, entradas canceladas en gris. Metodología de NadirAlpha
Adquisiciones de TKMS
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Contrato de cuatro fragatas MEKO A-200 para la Armada alemana | 2026-07 | Completada | 6 |
| Licitación canadiense de submarinos - hasta doce submarinos clase 212CD (2×) | 2026-07 | Completada | 5 |
| Extensión del programa de submarinos 212CD germano-noruego (3×) | 2026-06 | Completada | 3 |
| Cuatro fragatas adicionales en el programa Tamandaré (Brasil) | 2026-04 | Completada | 6 |
| 2025 | |||
| Pedido de torpedos DM2A5 (2×) | 2025-12 | Completada | 4 |
| Escisión y cotización de TKMS AG & Co. KGaA | 2025-10 | Completada | 3 |
| Escisión de TKMS de tk AG (2×) | 2025-10 | Completada | 3 |
| Admisión al MDAX | 2025-10 | Completada | 4 |
| Adquisición de participaciones minoritarias en TKMS GmbH, TKMS ATLAS ELEKTRONIK GmbH y TKMS Wismar GmbH | 2025-07 | Completada | 3 |
| Licencia de marca TKMS de thyssenkrupp AG | 2025-06 | Completada | 1 |
| Reconocimiento de activo intangible por derechos de uso de la marca TKMS | 2025-06 | Completada | 1 |
| Integración de TCCT en el segmento Atlas Electronics (2×) | 2025 | Completada | 1 |
| Adquisición del 10,1% restante de acciones en TKMS GmbH | 2025 | Completada | 1 |
Asociaciones y contratos de TKMS
Riesgos de TKMS (67 desde el informe anual del 2026-03-02, 67 registrados en total)
NadirAlpha enumera 67 riesgos activos de TKMS según los filings, la categoría como punto de color con leyenda, el texto como resumen del filing sin valoración propia. Metodología de NadirAlpha
Categoría: CiberCadena de suministroTecnologíaRegulaciónFinanzasLegalEstrategiaMacroMercadoGeopolíticaClientesPersonal
| Riesgo | Categoría | Última mención |
|---|---|---|
| TKMS: primera mención en IR-Quarter informe trimestral del 2026-08-12 (2026-Q3), fuente 6 | ||
| Incremento de ataques a la infraestructura de TI y a secretos comerciales | = | |
| Los riesgos de interrupciones en la cadena de suministro comprometen el avance de proyectos a largo plazo | = | |
| Tendencia de mercado notable hacia modelos de licencias de software costosos | = | |
| TKMS: primera mención en IR-Annual informe anual del 2025-12-08 (FY2025), fuente 1 | ||
| La construcción naval militar está clasificada como industria sensible a la seguridad | 2026-Q3 2026-08-12 6 | |
| TKMS: primera mención en IR-Half informe semestral del 2026-05-11 (2026-H1), fuente 5 | ||
| Los proyectos plurianuales conllevan riesgos de cuellos de botella en recursos, retrasos y penalizaciones contractuales | = | |
| Equivalentes de efectivo restringidos por €218 millones al 31 de marzo de 2026, procedentes de pagos anticipados de clientes para la extensión del programa de submarinos 212CD | = | |
| Base de aprovisionamiento reducida debido a productos personalizados y requisitos estrictos | = | |
| Hellenic Shipyards reclama €35 millones más un interés anual del 5% desde octubre de 2010 por la devolución de suministros de materiales | = | |
| NVL reclama daños por retrasos en el proyecto y un pago de €5 millones en arbitraje; TKMS presenta contrademanda por un importe de decenas de millones bajas | = | |
| La República de Corea reclama €201 millones en daños por entrega tardía de submarinos; el laudo parcial de septiembre de 2024 desestimó las reclamaciones relativas al barco 427; los procedimientos de anulación están en curso | = | |
| SysCo presenta una reclamación de pago de €139 millones desde 2012 ante el High Court of Karachi; sin actividad desde marzo de 2024 | = | |
| Las grandes inversiones en expansión en las instalaciones de Wismar y Kiel conllevan riesgos de costes y plazos | = | |
| Los conflictos militares en Oriente Medio y Ucrania generan perturbaciones en la cadena de suministro y presión sobre los costos. | = | |
| El grupo tk cobra comisiones fijas con incremento anual por PCG (Performance and Counter Guarantees) al grupo TKMS. | = | |
| Las fallas en sistemas informáticos y los ciberataques plantean riesgos operativos para la fabricación. | = | |
| TKMS: primera mención en IR-Quarter informe trimestral del 2026-03-02 (2026-Q1), fuente 4 | ||
| La expansión planificada del astillero de Wismar y la gestión de cuellos de botella en recursos albergan numerosos riesgos de disponibilidad. | = | |
| El capital de trabajo neto se mantiene negativo, caracterizado por los plazos de pago de los clientes basados en proyectos. | = | |
| TKMS: primera mención en IR-Annual informe anual del 2026-03-02 (FY2025), fuente 3 | ||
| Los proyectos navales de larga duración exponen al riesgo de decisiones gubernamentales revocadas y penalizaciones contractuales | 2026-H1 2026-05-11 5 | |
| Los componentes de desarrollo a largo plazo en proyectos navales plantean riesgos de tiempo y rendimiento | 2026-H1 2026-05-11 5 | |
| Las garantías bancarias emitidas a clientes ascienden a 1.217.071 miles de euros a 30 de septiembre de 2025 | = | |
| Las principales inversiones de expansión como el astillero de Wismar conllevan riesgos de coste y de calendario. | = | |
| La resolución del cash pooling con thyssenkrupp a 25 de septiembre de 2025 obliga a las entidades de TKMS a recurrir a fuentes de financiación independientes. | = | |
| Los futuros acuerdos de nivel de servicio con tk Group en condiciones de mercado estándar podrían incrementar la base de costes de TKMS | = | |
| El pedido de extensión de cuatro submarinos en el marco del programa alemán-noruego 212CD depende de la estabilidad geopolítica | = | |
| Provisiones por garantía de producto y costes posteriores relacionados con proyectos; costes de construcción estimados de 126.420 miles de euros | = | |
| Los productos personalizados con exigencias estrictas generan una base de aprovisionamiento reducida y dependencia de proveedores de fuente única. | = | |
| El gobierno griego presentó una reclamación de 2.200 millones de euros relacionada con la construcción de submarinos en los Astilleros Helénicos; la CCI rechazó todas las reclamaciones en agosto de 2025 | = | |
| Las garantías de la sociedad matriz thyssenkrupp AG ascendieron a 10.800 millones de euros a 30 de septiembre de 2025, con condiciones renegociadas en vigor a partir del ejercicio 2025/26. | = | |
| La CCI resolvió que TKMS GmbH debe pagar 9 millones de euros a Hyundai Heavy Industries por la disputa sobre motores de submarinos | = | |
| Riesgo de retrasos, costos adicionales y penalidades contractuales derivados de cuellos de botella en recursos en proyectos de larga duración. | = | |
| La avería imprevista de recursos especializados (diques secos, plataformas de perforación) conllevaría retrasos y costos significativos. | = | |
| Categoría de alto riesgo: los ataques a sistemas informáticos y las fallas de infraestructura podrían afectar las operaciones. | = | |
| Con la separación del cash pool de thyssenkrupp, el Grupo gestiona ahora de forma independiente el riesgo de tipo de interés sobre depósitos en efectivo y préstamos. | = | |
| Sin contratos directos con clientes rusos/ucranianos; los impactos indirectos sobre la cadena de suministro y los precios de la energía derivados del conflicto en curso permanecen inciertos. | = | |
| La alta inflación y la volatilidad de los precios de la energía originadas por desarrollos geopolíticos podrían afectar el desarrollo del negocio y la estructura de costos. | = | |
| Se espera que la economía global pierda impulso con un crecimiento del 3,2% en 2025 frente al 3,3% en 2024. | = | |
| Exposición significativa a divisas extranjeras frente al dólar estadounidense, la corona noruega y la libra esterlina, con actividades de cobertura continuas mediante instrumentos derivados. | = | |
| Se espera que las regulaciones de tributación mínima global vigentes desde el 28 de diciembre de 2023 no tengan un impacto material en el gasto por impuesto sobre la renta del TKMS Group. | = | |
| La reorganización legal completada el 17 de octubre de 2025 con transferencias de activos mediante sucesión universal parcial | = | |
| La reducción del impuesto sobre sociedades alemán del 15% al 10% entre 2028 y 2032 disminuirá los pasivos fiscales futuros. | = | |
| TKMS: primera mención en IR-Quarter informe trimestral del 2026-02-11 (2026-Q1), fuente 2 | ||
| El incremento de actividades cibernéticas dirigidas a la infraestructura de TI y a secretos comerciales representa un riesgo dinámico. | 2026-Q1 2026-03-02 4 | |
| La expansión del astillero de Wismar y la utilización de recursos en cuello de botella albergan riesgos de perturbación para el procesamiento de la cartera de pedidos | = | |
| El tenso entorno geopolítico fortalece la demanda de productos y servicios de defensa. | 2026-Q1 2026-03-02 4 | |
| TKMS: primera mención en IR-Annual informe anual del 2025-12-08 (FY2025), fuente 1 | ||
| Los recursos únicos limitados (diques secos, plataformas de perforación especiales, elevadores de barcos) generan riesgos de retrasos y costes | 2026-H1 2026-05-11 5 | |
| Los riesgos de disponibilidad en cadenas de suministro complejas pueden interrumpir el avance de proyectos a largo plazo. | 2026-Q1 2026-03-02 4 | |
| Los fallos en sistemas de TI y los ciberataques plantean riesgos operativos; se han implementado componentes redundantes y formación de usuarios. | = | |
| Las principales inversiones de expansión en astilleros (adquisición de Wismar, ampliación del emplazamiento de Kiel) conllevan riesgos de coste y de calendario. | = | |
| Provisiones devengadas por pensiones correspondientes a planes de prestación definida; sensibilidades al tipo de descuento y riesgos de longevidad | FY2025 2026-03-02 3 | |
| Exposición a la revocación de decisiones gubernamentales sobre proyectos navales debido a cambios en la situación geopolítica. | = | |
| Israel representó el 18,5% de las ventas en 2025; Noruega el 17,1% y Alemania el 27,0% de las ventas. | = | |
| Base de aprovisionamiento reducida con dependencia de proveedores de fuente única para componentes y sistemas especializados. | = | |
| El incremento de plantilla previsto de más del 25% plantea dificultades de contratación y formación. | = | |
| El gobierno griego reclama una compensación de 2.200 millones de euros; el arbitraje de la CCI rechazó todas las reclamaciones contra TKMS en el laudo definitivo de agosto de 2025 | = | |
| La CCI resolvió que TKMS GmbH debe pagar 9 millones de euros a HHI en concepto de daños e intereses por la disputa sobre motores de submarinos; reconocido en los resultados del ejercicio FY2025 | = | |
| La República de Corea reclama 201 millones de euros en concepto de daños por retrasos en las entregas de submarinos en el arbitraje de la CCI | FY2025 2026-03-02 3 | |
| Las sociedades de TKMS son parte en litigios; es posible que se produzca un efecto material sobre la posición financiera | = | |
| Otros gastos varios incluyen provisiones para litigios. | = | |
| NVL presentó un arbitraje contra TKMS GmbH por retrasos en la corbeta K 130; reclama aproximadamente €5,2 millones más €84 millones en concepto de tutela declarativa. | FY2025 2026-03-02 3 | |
| La rescisión de los acuerdos de cash pooling con la empresa matriz exige una gestión de liquidez independiente. | = | |
| Los plazos de proyectos a largo plazo incluyen componentes de adaptación y nuevo desarrollo que plantean riesgos de cronograma y rendimiento. | = | |
| Posiciones significativas en derivados de divisas en USD, GBP, SGD, INR, KRW; importes nocionales de €82,8 millones en activos y €114,3 millones en pasivos. | 2026-H1 2026-05-11 5 | |
| La empresa gestiona ahora de forma independiente el riesgo de tipo de interés tras su separación del grupo tk. | = | |
| Provisiones por garantía de producto y costos posteriores del proyecto por €54.867 miles, incluidos €126.420 miles en costos de construcción inciertos. | = | |
| Sin contratos directos con Rusia; contratos menores con Ucrania; los impactos indirectos sobre la cadena de suministro derivados de los costos energéticos permanecen inciertos. | = | |
| El crecimiento del gasto mundial en defensa ofrece oportunidades de mercado, aunque está sujeto a cambios geopolíticos. | = | |
| Los conflictos geopolíticos y sus efectos secundarios generan incertidumbre; la reducción del precio de la energía continúa mitigando la inflación | = | |
| Se monitorizan la elevada inflación sostenida y los cambios en las tasas de interés; tienen impacto en la valoración del fondo de comercio y los activos por impuestos diferidos | = | |
KPIs reportados por TKMS (tal como publicados) (67)
Los KPIs narrativos de TKMS que las bases de datos estándar suelen no incluir, agrupados por publicación, los más recientes primero, con número de fuente. Metodología de NadirAlpha
| KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|
| TKMS, publicado el 2026-08-12, periodo 2026-Q3 | ||
| Precio de la acción | 74.60 | 6 |
| Cobertura de ventas | 8.0 | 6 |
| Order backlog | 20,114 (EUR million €) | 6 |
| Capital circulante neto | (1,070) | 6 |
| Activos financieros netos | 834 (EUR million €) | 6 |
| Pagos anticipados netos | 1,125 (million €) | 6 |
| Capitalización de mercado | 4,739 (EUR million €) | 6 |
| Ratio de fondos propios | 19.9 | 6 |
| TKMS, publicado el 2026-05-11, periodo 2026-H1 | ||
| Precio de la acción | 78.60 | 5 |
| Cobertura de ventas | 8.8x | 5 |
| order backlog | 20,614 (EUR million €) | 5 |
| Capitalización de mercado | 4,993 (EUR million €) | 5 |
| Margen EBIT ajustado semestre 1 | 5.1% | 5 |
| TKMS, publicado el 2026-03-02, periodo FY2025 | ||
| tarifa de marca tk group | 4,127 (thousand €) | 3 |
| acciones emitidas LTI | 542,363 | 3 |
| equivalentes de efectivo restringido | 546,220 (EUR thousand €) | 3 |
| order backlog | 18,232 million | 3 |
| pasivos por contratos | 2,349,243 (thousand €) | 3 |
| activos por contratos neto | 300,397 (EUR thousand €) | 3 |
| Gastos de venta | 78,623 (EUR thousand €) | 3 |
| Costos de I+D como % de ventas | 2.5% | 3 |
| Pasivos por arrendamiento | 32,698 (thousand €) | 3 |
| Ingresos por intereses del pool de efectivo con tk Group | 38,165 (EUR thousand €) | 3 |
| Gastos por intereses del pool de efectivo con tk Group | 3,928 (EUR thousand €) | 3 |
| Gasto por impuesto sobre la renta | 45,351 (EUR thousand €) | 3 |
| Porcentaje de margen bruto | 17.6% | 3 |
| Subvenciones gubernamentales | 12,451 (thousand €) | 3 |
| Gastos generales y administrativos | 139,780 (EUR thousand €) | 3 |
| FCF | 784 million | 3 |
| Ganancias por diferencias de cambio | 7,019 (thousand €) | 3 |
| Ingresos financieros | 69,526 (EUR thousand €) | 3 |
| Gastos financieros | 29,918 (EUR thousand €) | 3 |
| Depreciación y amortización | 76,583 (thousand €) | 3 |
| Gasto por impuesto diferido | 32,725 (EUR thousand €) | 3 |
| Gasto por impuesto sobre la renta corriente | 12,627 (EUR thousand €) | 3 |
| Margen EBIT ajustado | 6.0% | 3 |
| TKMS, publicado el 2026-03-02, periodo 2026-Q1 | ||
| Precio de la acción | 66.10 | 4 |
| Cobertura de ventas | 8.6x | 4 |
| Activos financieros netos | 1,069 | 4 |
| Capitalización de mercado | 4,199 | 4 |
| Ratio de fondos propios | 18.6% | 4 |
| Cartera de pedidos | 18.7 billion | 4 |
| Margen EBIT Adj. | 4.8% | 4 |
| TKMS, publicado el 2026-02-11, periodo 2026-Q1 | ||
| Precio de la acción | 66.10 | 2 |
| Cobertura de ventas | 8.6x | 2 |
| Capital circulante neto | (1,327) | 2 |
| Activos financieros netos | 1,069 (EUR million €) | 2 |
| Pagos anticipados netos | (1,414) | 2 |
| Capitalización de mercado | 4,199 (EUR million €) | 2 |
| Ratio de fondos propios | 18.6% | 2 |
| Cartera de pedidos | 18,653 (EUR million €) | 2 |
| TKMS, publicado el 2025-12-08, periodo FY2025 | ||
| derechos de acciones emitidos LTI | 542,363 | 1 |
| equivalentes de efectivo restringido | 546,220 (EUR thousand €) | 1 |
| gastos de personal total | 792,250 (EUR thousand €) | 1 |
| order backlog 5yr | €8,229 million | 1 |
| order backlog | €18,232 million | 1 |
| gasto LTI | 4,005 (EUR thousand €) | 1 |
| pasivos con entidades financieras | 16,737 (thousand €) | 1 |
| pasivos por arrendamiento | 32,698 (thousand €) | 1 |
| margen bruto % | 17.6 | 1 |
| pasivos por contratos | 2,349,243 (thousand €) | 1 |
| activos por contratos neto | 300,397 (EUR thousand €) | 1 |
| Aumento del flujo de caja operativo | 107.2% | 1 |
| Margen bruto % | 17.6% | 1 |
| Margen bruto | 383,109 (thousand €) | 1 |
| FCF | 784 million | 1 |
| Margen EBIT ajustado | 6.0% | 1 |
Desarrollo del negocio de TKMS
Como ha evolucionado TKMS desde 2023: un parrafo por periodo sobre ingresos, resultado, flujo de caja y factores determinantes, el periodo mas reciente primero, agrupado por ano. Metodología de NadirAlpha
FY2026: TKMS
TKMS incrementó los ingresos trimestrales durante los tres primeros trimestres del ejercicio fiscal 2026, con ventas acumuladas a nueve meses que aumentaron un 19 % hasta 1.890 millones de euros, impulsadas por la ejecución puntual de proyectos y la entrega de proyectos heredados 6. El EBIT ajustado a nueve meses mejoró un 13 % hasta 110 millones de euros, con el segmento de Submarinos aportando un incremento cuádruple procedente de proyectos de nueva construcción de mayor margen 6. La cartera de pedidos se mantuvo en un nivel récord de 20.100 millones de euros con una cobertura de ventas de 8,0 años a cierre del Q3 6, respaldada por importantes adjudicaciones de contratos, entre ellas la selección como proveedor preferente para el programa de submarinos canadiense y el mayor contrato de buques de superficie en la historia del grupo 6. El flujo de caja libre fue positivo en 34 M EUR millones en el Q1 antes de tornarse negativo en trimestres posteriores debido a las salidas de tesorería previstas tras los anticipos recibidos en el ejercicio anterior 5. TKMS elevó en dos ocasiones su orientación de crecimiento de ventas para el año completo, culminando en un objetivo de +10 % a +12 % y una meta de margen de EBIT ajustado de hasta el 6,5 % en el Q3 2 6.
FY2025: TKMS
En el ejercicio fiscal 2025 (que finaliza el 30 de septiembre de 2025), TKMS AG & Co. KGaA registró ingresos de €2.171 millones, un incremento del 9,3% que marcó la primera vez que el Grupo superó los €2.000 millones en ventas anuales, liderado por el crecimiento en los segmentos Submarines y Atlas Electronics (1). El margen bruto se amplió del 15,8% al 17,6% de las ventas, y el EBIT ajustado aumentó un 52,9% hasta €131 millones, reflejando el avance de proyectos en nueva construcción de submarinos y una combinación de proyectos de mayor margen (1). El beneficio neto alcanzó €108 millones (104), mientras que el flujo de caja operativo aumentó un 107,2% hasta €948 millones gracias a los pagos anticipados de nuevos proyectos importantes iniciados, lo que resultó en una posición de caja neta de aproximadamente €1.689 millones al cierre del ejercicio (104). El ejercicio fiscal estuvo definido por la separación jurídica y operativa total del Grupo respecto de thyssenkrupp AG, iniciada con la escisión efectiva el 1 de enero de 2025 y culminada con la cotización de las acciones en la Bolsa de Fráncfort el 20 de octubre de 2025, con tk Group conservando una participación mayoritaria del 51% (1). Los objetivos a medio plazo de crecimiento medio anual de ventas de aproximadamente el 10% y un margen de EBIT ajustado superior al 7% fueron reafirmados, respaldados por una cartera de pedidos que creció hasta €18.232 millones a 30 de septiembre de 2025, frente a €11.800 millones del año anterior (1).
Glosario
- Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
- Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
- Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
- BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
- FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
- Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
- Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
- Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
- *: derivado, la fórmula está en el tooltip
- ≈: calculado, aproximación
- ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
- °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
- EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
- basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations
6 fuentes sobre TKMS desde 2023; los números en superíndice en los capítulos remiten a estas filas, los documentos más antiguos se encuentran en la sección desplegable. Metodología de NadirAlpha
| # | Tipo de documento | Publicado |
|---|---|---|
| #1 | IR-Annual informe anual | 2025-12-08 |
| #2 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-02-11 |
| #3 / #103 | IR-Annual informe anual | 2026-03-02 |
| #4 / #104 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-03-02 |
| #5 / #105 | IR-Half informe semestral | 2026-05-11 |
| #6 / #106 | IR-Quarter informe trimestral | 2026-08-12 |
FAQ sobre la acción TKMS
¿Qué cifras clave adicionales reporta TKMS?
Según lo reportado para Q3 EF2026 (Abr a Jun 2026): Precio de la acción, Cobertura de ventas, Activos financieros netos, Capitalización de mercado, Ratio de fondos propios, Pagos anticipados netos. El capítulo KPI reportados lista cada valor con su fuente. Los ingresos se desglosan por Submarinos, Atlas Electronics, Buques de superficie, Otros segmentos.
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de TKMS?
NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 6 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe trimestral, informe anual, informe semestral, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.
Más informes de NadirAlpha
Actualizados recientemente
Acciones comparables: Industria de alemanas
Todos los informes · Acciones alemanas (32) · Industria (11)