NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL

Acción Nordex NDX1.DE

Nordex SE · Documentos IR · Moneda de reporte EUR · Reporte trimestral · Cifras a Q2 2026 · eventos hasta 2026-10-15 · actualizado 2026-10-22 · verificado 2026-10-22 · ISIN DE000A0D6554 · WKN A0D655

Nordex SE es un fabricante de turbinas eólicas terrestres con sede en Hamburgo que diseña, produce, instala y presta servicios de sistemas de energía eólica para promotores de proyectos y productores independientes de energía en todo el mundo. Acción Nordex (NDX1.DE): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y documentos IR: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 10/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. La acción Nordex (NDX1.DE): cotizado en Xetra, índice MDAX, WKN A0D655. NadirAlpha ha evaluado 16 documentos originales, ha verificado cada cifra automáticamente y la ha vinculado a su fuente; fuentes a fecha de 10/2026. Ingresos Q2 2026: 2,2 mil M EUR (+16 % interanual). Lectura más reciente: El resultado operativo se duplicó, El resultado neto se duplicó, Margen en expansión, Guidance confirmado, Nuevo mercado.

El resultado operativo se duplicó El resultado neto se duplicó Margen en expansión Guidance confirmado estrategia: Nuevo mercado

Redacción NadirAlpha · Sobre nosotros · Metodología

El nuevo trimestre, supervisado por IA. · NadirAlpha sigue cada acción a través de sus filings originales: las cifras más recientes frente a su historial, Guidance frente a resultados reales; neutral, actualizado de forma continua, cada cifra verificable con su fuente.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Generado por IAElaborado con asistencia de IA a partir de los filings originales de la empresa enlazados (transparencia conforme al Art. 50 de la Ley de IA de la UE). Más sobre la herramienta: Claude Code.
No es asesoramiento de inversiónInformación financiera neutral; sin recomendación, sin análisis de inversión en el sentido de MiFID II.
Verifique usted mismoLas cifras se extraen automáticamente; pueden contener errores. Cada cifra es clicable con su fuente; los documentos originales del emisor son siempre los de referencia.
RedacciónLos textos (modelo de negocio, situación actual, evolución y otros) se redactan con asistencia de IA únicamente a partir de los informes originales, se verifican de forma automática y se respaldan con fuentes; exposición de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Research con IA · Esta página sirve como base de datos respaldada por fuentes para investigación adicional con asistentes de IA como Claude; cada cifra sigue siendo verificable a través de los enlaces de fuente.

Estado actual de Nordex

La situacion actual de Nordex de un vistazo, datos a Q2 2026, con las cifras clave y las declaraciones mas relevantes de la direccion del ultimo filing. Metodología de NadirAlpha

Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.

Nordex reportó ingresos de EUR 2.187 millones y un EBITDA de EUR 278 millones con un margen del 12,7% en el tercer trimestre de 2026, superando ambas cifras las expectativas 16. El flujo de caja libre del trimestre alcanzó EUR 379 millones, elevando la posición de caja a EUR 2.327 millones 16. Los resultados se vieron respaldados por mayores márgenes en el segmento Service y una sólida ejecución de proyectos 16. Sobre la base del desempeño del tercer trimestre, Nordex elevó su guía de margen EBITDA para el ejercicio completo 2026 al rango de 11,5 a 12,5%, frente al rango anterior de 8,0 a 11,0% 16.
Comentario de la dirección sobre los resultados del 2026-Q3 (IR-Meldung, 2026-10-15):

«El tercer trimestre muestra lo que nuestros equipos son capaces de lograr. Una sólida ejecución en Proyectos y una mayor rentabilidad en Servicios nos han situado en una posición muy favorable para el trimestre final. Estamos elevando nuestra orientación del margen de EBITDA para 2026 y seguimos centrados en el crecimiento rentable»

José Luis Blanco, CEO of Nordex Group 16
(traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos · 2026-Q22.179M€+16,3 % vs. 2025-Q2
Beneficio neto · 2026-Q2112M€+260,8 % vs. 2025-Q2
BPA · 2026-Q20,45€+246,2 % vs. 2025-Q2
Evolución de ingresos
Guidance
Para FY2026, Nordex proyecta Margen EBITDA 11,5 a 12,5% (elevado); Ingresos 8.200 a 9.000 M€ (confirmado); Capex ~200 M€ (confirmado). 16
Rentabilidad
Nordex generó un EBITDA de EUR 278 millones en el tercer trimestre de 2026, lo que representa un margen del 12,7%, por encima de los EUR 136 millones y el margen del 8,0% reportados en el tercer trimestre de 2025 16. La mejora de los resultados estuvo impulsada por mayores márgenes en el segmento Service y una sólida ejecución de proyectos en el segmento Projects 16. Las cifras de resultado operativo e ingreso neto específicas del tercer trimestre de 2026 no estaban disponibles en los datos de entrada al momento de este informe.
Endeudamiento
La posición de caja de Nordex aumentó a EUR 2.327 millones al cierre del tercer trimestre de 2026, frente a 1.928,9 M EUR millones al cierre del ejercicio 2025 16. Un flujo de caja libre de EUR 379 millones en el tercer trimestre de 2026 fue el principal motor del incremento secuencial de caja, frente a EUR 149 millones en el trimestre del año anterior 16. No se divulgó una cifra de deuda neta específica del tercer trimestre de 2026 en los datos disponibles.
Recurrente
El segmento Service, que presta contratos de operación y mantenimiento a largo plazo para la flota de aerogeneradores instalados, registró márgenes más elevados en el tercer trimestre de 2026 y fue identificado como un factor clave del resultado global 16. Nordex no divulgó una cifra de ingresos específica del segmento Service ni la proporción de ingresos recurrentes correspondiente al tercer trimestre de 2026 en los datos disponibles. La mejora de márgenes del segmento fue citada junto con la sólida ejecución de proyectos como los dos principales contribuyentes al desempeño del EBITDA del trimestre 16.
Perspectiva de la direccion
Nordex elevó su guía de margen EBITDA para el ejercicio completo 2026 al rango de 11,5 a 12,5% desde el rango anterior de 8,0 a 11,0%, tras el desempeño superior del tercer trimestre 16. La revisión refleja la mayor confianza de la dirección en la ejecución de proyectos y en la rentabilidad del segmento Service para el resto del ejercicio 16.
Riesgos (actuales)
Nordex opera con capital de trabajo estructuralmente negativo, lo que requiere avales bancarios para garantizar los anticipos de clientes, y su filial turca está sujeta a ajustes contables por hiperinflación conforme a la NIC 29 15. La empresa enfrenta reclamaciones por garantías y responsabilidad de producto derivadas de riesgos técnicos de los aerogeneradores y garantías de rendimiento, así como pasivos contingentes por litigios pendientes relacionados con la actividad operativa 13 11. Los riesgos geopolíticos y regulatorios incluyen la incertidumbre en torno a la implementación de la Ley de Reducción de la Inflación en los Estados Unidos, los retrasos en la elegibilidad para créditos fiscales que generan cautela entre promotores e inversores, la guerra en curso en Ucrania y el riesgo de nuevos conflictos en Asia 13.
Nuevo en este periodo de reporte
Nordex anunció un pedido de aerogeneradores de 192 MW por parte de Mercury, que representa la primera entrada de la empresa en el mercado de Nueva Zelanda 16. El pedido fue divulgado el 2026-10-22 16.

Acción Nordex: cifras clave (M€)

Ingresos, margen, resultado y EPS de Nordex por ejercicio fiscal, semestre y trimestre en M€, a fecha Q2 2026, tal como se reporta en el filing; las reexpresiones muestran la versión más reciente del filing. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha

Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.

Ingresos (M€) · base anual, según lo declarado
Beneficio neto (M€) · base anual, según lo declarado
BPA (€) · base anual, según lo declarado
Flujo de caja operativo (M€) · base anual, según lo declarado
Ingresos (M€) · base trimestral, según lo declarado
Beneficio neto (M€) · base trimestral, según lo declarado
BPA (€) · base trimestral, según lo declarado
Flujo de caja operativo (M€) · base trimestral, según lo declarado
Efectivo (M€) · base anual, según lo declarado
Deuda (M€) · base anual, según lo declarado
Deuda neta (M€) · base anual, según lo declarado
Capex (M€) · base anual, según lo declarado
FCF (M€) · base anual, según lo declarado
Efectivo (M€) · base trimestral, según lo declarado
Deuda (M€) · base trimestral, según lo declarado
Deuda neta (M€) · base trimestral, según lo declarado
Capex (M€) · base trimestral, según lo declarado
FCF (M€) · base trimestral, según lo declarado

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
Acción Nordex: cifras clave en base anual, FY2023 a FY2025, en M€. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
PeríodoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)EBITDA (aj.)Flujo op.Fuente
FY20257.553,5449,8EBIT274,31,13–1.016,3113
FY20247.298,8115,4EBIT8,80,04–429,89
FY20236.489,1-186,5EBIT-302,8-1,332161,29

Trimestres

Importes en M€ · EPS en € por acción · según lo declarado
Acción Nordex: cifras clave en base trimestral, 2023-Q1 a 2026-Q2, en M€. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
PeríodoPublicadoIngresosResult. operativoBeneficio netoBPA (€)FCFEfectivoDeuda netaFuente
2026-Q2*2026-07-292.178,8175,9111,50,45*≈194,31.928,9-1.673,315
2026-Q1*2026-04-271.587,788,6EBIT53,60,23≈-96,81.829,1-1.79514
2025-Q4*2026-02-252.539,1254,8183,80,76*≈559,91.928,9-1.624,7~13
2025-Q3*2025-11-041.705,794,251,70,21*≈146,71.378–12
2025-Q2*2025-07-281.873,565,730,90,13*≈139,81.241,7-977,711
2025-Q1*2025-04-251.435,235,1EBIT7,90,03≈11.131,9–10
2024-Q4*2025-02-272.193,660,217,50,08*≈275,51.151,4-848,2~9
2024-Q3*2024-11-071.670,726,13,90,02*≈144882,3-844,88
2024-Q2*2024-07-251.860,322,20,50,00*≈94747,2-702,4~7
2024-Q1*2024-05-141.574,26,9EBIT-13,1-0,06-236,4661,1-6166
2023-Q4*2024-02-292.074,118,530,90,14*≈302,1926-631,4~5
2023-Q3*2023-11-141.723,61,9-34,8-0,15*≈-3,9642,2-596,44
2023-Q2*2023-07-271.535,9-41,2-84,1-0,37*≈-167,5651-605,8~3
2023-Q1*2023-05-121.217,3-165,7EBIT-214,8-1,01-100,5518–2
* derived: valores con procedencia de fórmula (hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA vía acciones implícitas · deuda neta = deuda financiera − caja · FCF = OCF − |capex|.
Columnas sin datos en esta cadencia de informes ocultas: Result. operativo (aj.), EBITDA (aj.), EPS aj. (no reportadas en ninguna fuente para estos períodos).

Balance y Cashflow de Nordex (M€)

Balance y flujo de caja de Nordex hasta Q2 2026 en M€: Net Debt = deuda financiera menos efectivo, Free Cash Flow = flujo de caja operativo menos Capex; cada dato con su fuente. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha

Ejercicios fiscales

Importes en M€ · según lo declarado
Acción Nordex: balance general y flujo de caja en base anual, FY2023 a FY2025, en M€. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.CapexFCFFuente
FY20252026-02-251.928,9310,2-1.618,71.016,3168,9847,4113
FY20242025-02-271.151,4309,2-842,3429,8152,6-37,99
FY20232024-02-29925,9296,1-629,9161,213130,29

Trimestres

Importes en M€ · según lo declarado
Acción Nordex: balance general y flujo de caja en base trimestral, 2023-Q1 a 2026-Q2, en M€. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
PeríodoPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaFlujo op.CapexFCFFuente
2026-Q22026-07-291.928,9–-1.673,3240,346194,315
2026-Q12026-04-271.829,134,1-1.795-69,327,5-96,814
2025-Q42026-02-251.928,9310,2-1.624,7~631,471,5559,913
2025-Q32025-11-041.378––180,533,8146,712
2025-Q22025-07-281.241,7264-977,7178,538,7139,811
2025-Q12025-04-251.131,9––25,924,9110
2024-Q42025-02-271.151,4309,2~-848,2~31842,5275,59
2024-Q32024-11-07882,337,5-844,8183,939,91448
2024-Q22024-07-25747,244,9~-702,4~130,336,3947
2024-Q12024-05-14661,145,2-616-202,533,9-236,46
2023-Q42024-02-29926296,1~-631,4~350,148302,15
2023-Q32023-11-14642,245,8-596,429,333,2-3,94
2023-Q22023-07-2765145,2-605,8~-142,624,9-167,53
2023-Q12023-05-12518––-75,624,9-100,52
Deuda = largo plazo + corriente · Deuda neta = deuda − caja · FCF = OCF − capex.

Guidance Tracking de Nordex (más reciente por métrica/periodo · 7/15)

Qué ha proyectado Nordex para Q2 2026 y más allá, y si se alcanzaron los objetivos; los rangos se consideran alcanzados cuando el valor real se sitúa dentro. Metodología de NadirAlpha

Valores reales: ingresos en €m · ratios en %

Dirección: confirmadoelevado Valoración: superadoen líneapor debajopendiente

Nordex: Guidance y valores reales por métrica y periodo, 15 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
Para el períodoEmitido elMétricaObjetivoRealValoraciónDirecciónFuente
FY20262026-10-15Margen EBITDA11,5–12,5%–16
FY20262026-02-25Ingresos8.200–9.000–16
FY20262026-02-25Capex~200–16
FY20262026-02-25Ratio de capital circulante-9%–16
FY20252025-02-27Ingresos7.400–7.9007.553,511
FY20252025-02-27Capex200168,911
FY20252025-02-27Margen EBITDA5–7%8,411
FY20242024-02-29Ingresos7.000–7.7007.298,87
FY20242024-02-29Capex~175152,69
FY20242024-02-29Margen EBITDA2–4%4,19
FY20242024-02-29Ratio de capital circulante9%––7
FY20232023-07-27Ratio de capital circulante-9––5
FY20232023-03-31Ingresos5.600–6.1006.489,14
FY20232023-03-31Capex~200131–5
FY20232023-03-31Margen EBITDA-2–3%––5

Acción Nordex: Precio y Gráfico

Gráfico y evolución de indicadores clave de la acción Nordex: el gráfico de TradingView se activa solo al hacer clic, el gráfico de indicadores proviene de las tablas principales hasta Q2 2026. Metodología de NadirAlpha

Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.

Publicidad · enlaces de afiliado; podemos recibir una comisiónLas asociaciones de afiliado nos permiten mantener estos informes gratuitos y actualizados con regularidad.

Cronología de Eventos de Nordex

NadirAlpha ordena 64 eventos de Nordex por trimestre, los más recientes primero, cada uno con número de fuente y tipo de evento, las citas del equipo directivo como cita directa al inicio del trimestre. Metodología de NadirAlpha

Vista general: un punto por evento · clic salta al periodo
resultadosingresosmargenGuidanceestrategiasituación financiera2023-Q12023-Q32024-Q12024-Q3FY20242025-Q22025-Q42026-Q12026-Q3
2026 · 17 eventos

EBITDA en positivo ◦ 2026-10-15
El EBITDA del Q3 2026 de EUR 278 millones (margen del 12,7%) superó las expectativas; el EBITDA del Q3 2025 fue de EUR 136 millones (margen del 8,0%) 16
Ingresos en aceleración ◦ 2026-10-15
Los ingresos del Q3 2026 alcanzaron EUR 2.187 millones, por encima de los EUR 1.706 millones del Q3 2025 16
Guidance elevado 2026-10-15
La orientación del margen de EBITDA para el año completo se elevó al 11,5 a 12,5% desde el 8,0 a 11,0% 16

Margen en expansión 2026-07-29
El margen bruto del H1 2026 mejoró al 27,9% desde el 25,9% en el H1 2025, lo que refleja una mejor ejecución operativa y una combinación de productos más favorable 15
Guidance confirmado 2026-07-29
Orientación para el ejercicio FY 2026 reiterada: ventas de EUR 8,2 a 9,0 mil millones, margen de EBITDA del 8,0 a 11,0%, capex de aproximadamente EUR 200 millones 15
Nuevo mercado 2026-07-29
Nordex reingresó al mercado estadounidense con más de 800 MW de entradas de pedidos en el H1 2026 15
El resultado operativo se duplicó 2026-07-29
El resultado de explotación más que se duplicó interanual (65,7 a 175,9 millones EUR, +168%). 15
El resultado neto se duplicó 2026-07-29
El resultado neto más que se duplicó interanual (30,9 a 111,5 millones EUR, +261%). 15

«La energía eólica terrestre está en una posición única para satisfacer esta demanda: es rentable, de despliegue rápido, altamente escalable y refuerza la independencia energética. Esta combinación la convierte en un pilar de los futuros sistemas energéticos.»

José Luis Blanco, Chief Executive Officer (CEO) 13
(traducción, original al pasar el cursor)
resultados 2026-04-27
El beneficio neto mejoró a 53,6 M EUR millones en el Q1 2026 desde EUR 7,9 millones en el Q1 2025 14
ingresos 2026-04-27
Las ventas aumentaron un 10,6% hasta 1.587,7 M EUR millones en el Q1 2026 desde EUR 1.435,2 millones en el Q1 2025 14
El resultado operativo se duplicó 2026-04-27
El resultado de explotación más que se duplicó interanual (35,1 a 88,6 millones EUR, +152%). 14
El resultado neto se duplicó 2026-04-27
El resultado neto más que se duplicó interanual (7,9 a 53,6 millones EUR, +578%). 14
Acumulación de caja neta 2026-04-27
La posición de caja neta se amplió a 1.795,0 millones de EUR desde 977,7 millones de EUR en 2025-Q2 (+84%, derivado de la deuda financiera reportada menos el efectivo). 14
Margen en expansión 2026-04-27
El margen de EBITDA mejoró al 8,2% en el Q1 2026 desde el 5,5% en el Q1 2025 14
Margen en expansión 2026-02-25
El margen EBITDA del ejercicio alcanzó el 8,4%, frente al 4,1% en 2024, superando el objetivo a medio plazo del 8%; el margen bruto mejoró hasta el 27,0% desde el 21,0%, lo que refleja mayores ASPs, una mejor combinación de proyectos y menores costes de materias primas 13
Guidance elevado 2026-02-25
El objetivo de margen EBITDA a medio plazo se elevó del 8% al 10-12% y el objetivo de margen EBIT se fijó en el 8-10%, respaldados por el crecimiento en volumen, mejoras en la rentabilidad del servicio y ganancias en eficiencia de fabricación 13
Nuevo mercado 2026-02-25
Se entró en el mercado canadiense con la variante de turbina N175/6.X y se aseguró el primer pedido en Ecuador, ampliando la presencia en América Latina 13
2025 · 21 eventos

FCF en positivo 2026-02-25
El flujo de caja libre se tornó positivo por primera vez tras 1 ejercicio fiscal negativo (-37,9 a +847,4 millones EUR). 113
El resultado operativo se duplicó 2026-02-25
El resultado de explotación más que se duplicó interanual (115,4 a 449,8 millones EUR, +290%). 113
Inflexión del flujo de caja 2026-02-25
El flujo de caja operativo alcanzó 1.016,3 millones EUR frente a 429,8 millones EUR en FY2024 (×2,4). 113

El resultado operativo se duplicó 2026-02-25
El resultado de explotación más que se duplicó interanual (de 60,2 a 254,8 millones de EUR, +323%). 13
El resultado neto se duplicó 2026-02-25
El resultado neto más que se duplicó interanual (de 17,5 a 183,8 millones de EUR, +950%). 13
Ingresos en aceleración 2026-02-25
El crecimiento de los ingresos se aceleró hasta +15,8% interanual (período anterior +2,1%). 13

resultados 2025-11-04
El beneficio neto de 9M volvió a EUR 90,5 millones de ganancia frente a una pérdida de EUR 8,7 millones en el período del año anterior 12
Ingresos en aceleración 2025-11-04
La cartera de pedidos del segmento Projects en 9M aumentó un 34,4% hasta EUR 6.145,9 millones; el libro de pedidos creció un 36,1% hasta EUR 9.323,5 millones 12
Margen en expansión 2025-11-04
El beneficio bruto de 9M aumentó un 29,5% hasta EUR 1.333,4 millones desde EUR 1.029,8 millones en el período del año anterior 12
El resultado operativo se duplicó 2025-11-04
El resultado de explotación se más que duplicó interanual (de 26,1 a 94,2 millones EUR, +261%). 12

resultados 2025-07-28
El beneficio neto consolidado de H1 pasó a ser positivo con EUR 38,8 millones frente a una pérdida de EUR 12,6 millones en H1 2024 11
Ingresos en aceleración 2025-07-28
La cartera de pedidos del segmento Projects en H1 aumentó un 33,8% hasta EUR 4.134,2 millones desde EUR 2.989,6 millones en H1 2024 11
Margen en expansión 2025-07-28
El margen bruto de H1 mejoró al 25,9% desde el 19,5% en H1 2024, reflejando una mejor ratio de coste de materiales 11
El resultado operativo se duplicó 2025-07-28
El resultado de explotación más que se duplicó interanual (22,2 a 65,7 millones EUR, +196%). 11

«Según el último informe de la AIE, se espera que el consumo de electricidad aumente un 4% anual entre 2025 y 2027, con las energías renovables, incluida la energía eólica, representando aproximadamente el 95% de este crecimiento adicional.»

José Luis Blanco, Chief Executive Officer 9
(traducción, original al pasar el cursor)
El resultado operativo se duplicó 2026-04-27
El resultado de explotación más que se duplicó interanual (6,9 a 35,1 millones EUR, +409%). 14
resultados 2025-04-25
El beneficio neto de Q1 mejoró a una ganancia de EUR 7,9 millones desde una pérdida de EUR -13,1 millones en Q1 2024 10
Margen en expansión 2025-04-25
El EBITDA del Q1 aumentó un 52,6% hasta EUR 79,6 millones, con el margen EBITDA expandiéndose hasta el 5,5% desde el 3,3% 10
Ingresos en desaceleración 2025-04-25
Las ventas del Q1 disminuyeron un 8,8% interanual hasta EUR 1.435,2 millones 10
resultados 2025-02-27
El beneficio neto consolidado fue de EUR 8,8M frente a una pérdida de EUR -302,8M en 2023; el EBITDA alcanzó EUR 296,4M con un margen del 4,1% frente a EUR 2,0M con un 0,0% en el año anterior 9
Ingresos en desaceleración 2025-02-27
Los ingresos del ejercicio +12,5% hasta EUR 7.298,8M; el crecimiento se desaceleró desde el +24,7% de H1 2024 a medida que las instalaciones de turbinas cayeron un 8,4% hasta 6.641 MW, normalizándose tras los efectos de recuperación de 2023 9
Margen en expansión 2025-02-27
El margen bruto se amplió hasta el 21,0% desde el 15,2% en 2023, impulsado por un mayor ASP (EUR 0,90M/MW frente a EUR 0,84M/MW) y menores costes de materias primas 9
2024 · 17 eventos

El resultado operativo pasó a ser positivo 2025-02-27
El resultado de explotación se tornó positivo por primera vez tras 1 ejercicio fiscal negativo (-186,5 a +115,4 millones EUR). 113
El resultado neto pasó a ser positivo 2025-02-27
El resultado neto se tornó positivo por primera vez tras 1 ejercicio fiscal negativo (-302,8 a +8,8 millones EUR). 113

El resultado operativo se duplicó 2025-07-28
El resultado de explotación más que se duplicó interanual (18,5 a 60,2 millones EUR, +225%). 11
El flujo de caja operativo pasó a ser positivo 2025-07-28
El flujo de caja operativo pasó a ser positivo en base semestral (2024-H1: -72,2 a 2024-H2: +501,9 millones EUR, agregado a partir de los trimestres reportados cuando fue necesario). 11

resultados 2024-11-07
El EBIT de 9M pasó a ser positivo en EUR 55,2M frente a una pérdida de EUR -205,0M en 9M 2023; el EBITDA alcanzó EUR 189,5M desde EUR -66,6M en el período del año anterior 8
resultados 2024-11-07
El FCF de 9M mejoró a EUR -0,4M desde EUR -283,4M en 9M 2023, alcanzando casi el punto de equilibrio 8
Ingresos en desaceleración 2024-11-07
El crecimiento de ingresos de 9M se desaceleró al +14,0% interanual (EUR 5.105M) desde el +24,7% en H1 2024; la capacidad instalada en 9M disminuyó un 10,0% hasta 4.981 MW 8
Inflexión del flujo de caja 2024-11-07
El flujo de caja operativo alcanzó 183,9 millones EUR frente a 29,3 millones EUR en 2023-Q3 (×6,3). 8

ingresos 2024-07-25
Los ingresos de H1 +24,7% hasta EUR 3.434M; la cartera de pedidos del segmento Projects de H1 fue de EUR 2.990M para 3.357 MW en 20 países 7
Guidance elevado 2024-07-25
La orientación del margen EBITDA para FY2024 se elevó al 3,0-4,0% desde el rango anterior del 2,0-4,0% tras los resultados de H1 7
Pivote estratégico 2024-07-25
El Consejo de Administración decidió reanudar la producción de góndolas en la planta de West Branch, Iowa para las variantes N163 y N169/5.X; se nombró un nuevo CEO para la división de América del Norte 7

resultados 2024-05-14
La pérdida neta se redujo a EUR -13,1M desde EUR -214,8M en Q1 2023, que concentró la mayor parte de la pérdida anual del año anterior 6
Ingresos en aceleración ◦ 2024-05-14
Los ingresos del Q1 aumentaron un +29,3% hasta EUR 1.574,2M; la cartera de pedidos del segmento Projects creció un +92,4% hasta EUR 1.764,9M 6
Margen en expansión 2024-05-14
El margen EBITDA mejoró hasta el 3,3% desde el -9,4% en Q1 2023; el EBITDA pasó a ser positivo hasta EUR 52,1M desde EUR -114,9M en el trimestre del año anterior 6
resultados 2024-02-29
El EBITDA de FY2023 alcanzó casi el punto de equilibrio en EUR 2,0 millones frente a EUR -244,3 millones en 2022, con una rentabilidad que mejoró trimestre a trimestre a lo largo del año 5
resultados 2024-02-29
El flujo de caja libre se tornó positivo en EUR 20,0 millones frente a EUR -513,9 millones en 2022, respaldado por un flujo de caja operativo de EUR 161,2 millones frente a una salida de EUR -350,1 millones en el año anterior 5
Margen en expansión 2024-02-29
La ratio de coste de materiales mejoró hasta el 85,0% desde el 91,9% en 2022, lo que refleja mayores precios medios de venta y menores costes de insumos; la cartera de pedidos aumentó un 16,2% hasta EUR 7.135,2 millones, con la plataforma Delta4000 representando más del 90% de los nuevos pedidos 5
2023 · 9 eventos

El resultado neto pasó a ser positivo 2025-02-27
El resultado neto se tornó positivo por primera vez tras 3 períodos negativos (-34,8 a +30,9 millones EUR). 9
El flujo de caja operativo pasó a ser positivo 2025-02-27
El flujo de caja operativo pasó a ser positivo en términos semestrales (2023-H1: -218,2 a 2023-H2: +379,4 millones de EUR, agregado a partir de los trimestres comunicados cuando fue necesario). 9

Margen en expansión 2023-11-14
El margen de EBITDA de 9M 2023 mejoró al -1,5% (EBITDA: EUR -66,6 millones) desde el -5,2% (EUR -199,8 millones) de 9M 2022, impulsado por precios de venta promedio más altos en proyectos más recientes 4
Guidance confirmado 2023-11-14
La dirección confirmó la guía para FY2023: ventas consolidadas de EUR 5.600-6.100 millones, margen de EBITDA del -2,0% al 3,0%, capex de EUR 200 millones, ratio de capital circulante por debajo del -9% 4
El resultado operativo pasó a ser positivo 2023-11-14
El resultado de explotación se tornó positivo por primera vez tras 2 períodos negativos (-41,2 a +1,9 millones EUR). 4

Margen en expansión 2023-07-27
El margen de EBITDA de H1 2023 mejoró al -4,2% (EBITDA: EUR -114,3 millones) desde el -8,1% (EUR -173,3 millones) de H1 2022, reflejando precios de venta más altos y una mejor gestión de costes 3
Deuda neta a caja neta ◦ 2023-07-27
Los bonos convertibles verdes por EUR 333 millones colocados en abril de 2023 (cupón del 4,25%, precio de conversión de EUR 15,73, vencimiento en abril de 2030) elevaron la liquidez neta a EUR 359,7 millones desde EUR 244,3 millones a cierre de 2022 3

Ingresos en aceleración ◦ 2023-05-12
Las ventas de Q1 2023 aumentaron un 30,5% hasta EUR 1.217,1 millones, impulsadas por mayores volúmenes de instalación; la capacidad instalada creció un 52,1% hasta 1.319,3 MW en 19 países 2
Deuda neta a caja neta ◦ 2023-05-12
La JGA del 27 de marzo de 2023 acordó la conversión de EUR 346,7 millones en préstamos de Acciona a accionistas en capital, ahorrando aproximadamente EUR 46 millones en intereses anuales; las nuevas acciones quedaron registradas el 8 de mayo de 2023 2

Modelo de negocio de Nordex

El modelo de negocio de Nordex en sintesis: productos, clientes y fuentes de ingresos tal como la empresa los describe en sus propios informes. Metodología de NadirAlpha

Nordex SE es un fabricante de turbinas eólicas terrestres con sede en Hamburgo que diseña, produce, instala y presta servicios de sistemas de energía eólica para promotores de proyectos y productores independientes de energía en todo el mundo. La empresa reporta a través de dos segmentos: Projects, que abarca el suministro de turbinas, la ingeniería y los servicios de construcción para parques eólicos; y Service, que proporciona contratos a largo plazo de operación y mantenimiento para las flotas de turbinas instaladas. Los ingresos del segmento Projects se reconocen en función de los hitos de avance de la construcción, generando patrones de ingresos irregulares, mientras que el segmento Service ofrece flujos de ingresos más recurrentes procedentes de contratos de mantenimiento plurianuales. El modelo de negocio de Nordex se caracteriza por un capital de trabajo estructuralmente negativo, ya que los clientes realizan pagos anticipados garantizados por avales bancarios antes de la entrega de las turbinas, lo que reduce las necesidades de financiación externa del capital de trabajo. La empresa opera instalaciones de fabricación y ensamblaje en toda Europa y atiende mercados en Europa, América, África y Asia, con el impulso comercial medido principalmente a través de la entrada de pedidos y la cartera combinada de ambos segmentos.

Acción Nordex: factores de impulso bursátil

Los factores determinantes de la accion de Nordex desde la perspectiva de la empresa: demanda, precios, costes y capacidad tal como los describen los informes de IR. Metodología de NadirAlpha

Impulso de pedidos y ventas de aerogeneradores que elevan los ingresos y la rentabilidad
Nordex reportó ingresos de 2.178,8 M EUR y un resultado operativo de 175,9 M EUR en 2026-Q2, frente a 1.873,5 M EUR y 65,7 M EUR un año antes, por lo que el ritmo de crecimiento de los ingresos y los beneficios es el principal factor de generación de valor, 15 11
Ventas acumuladas de aerogeneradores y base instalada
Nordex superó el hito de 40 GW en ventas acumuladas de aerogeneradores en septiembre de 2025, lo que apunta a un cumplimiento sostenido de los pedidos, 13
Plataforma Delta4000 y adopción del aerogenerador N175/6.X
Nordex ancla su línea terrestre en la plataforma Delta4000 y el aerogenerador N175/6.X, este último instalado sobre una torre híbrida de hormigón y acero desde enero de 2025, 13
Expansión geográfica y entrada en nuevos mercados
Nordex reinició la producción de cubos y trenes de transmisión en su planta de West Branch, Iowa, en junio de 2025 y entró en el mercado de Nueva Zelanda con un pedido de 192 MW por parte de Mercury, 13 16
Rentabilidad operativa
Nordex elevó el resultado operativo a 175,9 M EUR en 2026-Q2 y el ingreso neto a 111,5 M EUR, por encima de los 65,7 M EUR y 30,9 M EUR del trimestre del año anterior, 15 11
Generación de caja y posición en balance
Nordex mantenía una posición de caja de 1.928,9 M EUR en 2026-Q2 y reportó una posición de caja neta, con un flujo de caja libre de 194,3 M EUR en el trimestre, 15
Cartera de pedidos futuros
Nordex recibió pedidos condicionales de Alliant Energy por hasta 190 turbinas N133 y N163 Delta4000 y un pedido para un parque eólico de 69 MW en Ecuador, 13

Tendencia sectorial: Nordex muestra una demanda creciente de energía eólica terrestre, con la empresa sumando pedidos como las turbinas condicionales de Alliant Energy, el parque eólico ecuatoriano y el contrato de Mercury en Nueva Zelanda, mientras que los ingresos trimestrales y la rentabilidad operativa han aumentado, 13 16 15.

Ingresos de Nordex por Tipo (a fecha de 2026-Q2 · MEUR · 2/6)

Los segmentos de Nordex según la definición de la propia empresa, cada fila con su base (3, 6 o 12 meses), las filas en gris ya no se declaran por separado. Metodología de NadirAlpha

Nordex: ingresos por segmento, a 2026-Q2, en MEUR. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
SegmentoDesdeIngresosFuente
Periodo 2026-H1 (6M)
Proyectos2022-Q13.340,315
Servicio2022-Q1441,215
Periodo FY2024 (12M)
EuropaFY20235.818,79
América LatinaFY2023669,59
América del NorteFY2023426,79
Resto del mundoFY2023383,99

Productos y anuncios de Nordex (13/26 activo+reciente)

26 comunicados de productos de Nordex desde 2023, agrupados por año; activo significa que se mencionan en los informes más recientes, nada se elimina. Metodología de NadirAlpha

Estado: EstableDescontinuadaPlanificadaLanzada

Nordex: anuncios de productos de los informes, 26 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
Producto/LíneaDesdeEstadoFuente
2026
Entrada en el mercado de Nueva Zelanda con pedido de 192 MW de Mercury2026-1016
Planta de producción de palas de rotor en España (3×)2026-07 (2026-07)15
Lanzamiento de la estrategia de sostenibilidad revisada2026-0613
2025
Superado el hito de 40 GW en ventas acumuladas de turbinas2025-0913
Reanudación de producción de góndolas en West Branch, Iowa2025-067
Reinicio de operaciones en la planta de West Branch, Iowa para producción de buje y tren de transmisión2025-0613
Plataforma Delta4000 (4×)2025-0613
Nuevo banco de pruebas de convertidores en la planta de Rostock202513
Primer pedido en Ecuador202513
Entrada en el mercado canadiense con la turbina N175/6.X202513
2024
Turbina N175/6.X en torre híbrida de 179 metros (3×)2024-1113
Lanzamiento de la turbina N169/5.X para el mercado estadounidense (2×)2024-077
Reanudación de la planta de producción en EE. UU.202413
2025
Desarrollo de turbina eólica Generation Delta (2×)2025-069
Desarrollo de proyecto de electrolizador2025-0611
2024
Torre híbrida con altura de buje de 200 m para N175/6.X2024-099
Homologación de tipo de la turbina N175/6.X2024-079
Reanudación de la planta de fabricación West Branch2024-069
Homologación de tipo TÜV SÜD para torre híbrida de 179 metros2024-039
Certificación de la turbina N175/6.X con torre híbrida en Alemania2024-037
Iniciativa de reentrada en el mercado norteamericano20249
Nordex Electrolyzers - desarrollo de electrolizadores con Sodena (participación del 85%)20249
Inversión en equipos para la turbina N175/6.X20249
2023
Amortización del bono de alto rendimiento de 275 millones de EUR20235
Posible reactivación de la planta West Branch Iowa20235
Desarrollo de electrolizadores para la producción de hidrógeno verde20235

Transacciones y eventos de Nordex (8)

Transacciones de Nordex desde 2023: adquisiciones, ventas, acuerdos y regulación, incluyendo deliberadamente elementos menores; precios de compra solo cuando la empresa los menciona. Metodología de NadirAlpha

Adquisiciones · 4Alianzas/contratos · 2Desinversiones/salidas · 2
202420252026

Adquisiciones de Nordex

Nordex: Adquisiciones, 4 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
Transacción / participaciónFechaTipoFuente
2025
Pedidos condicionales de Alliant Energy para hasta 190 turbinas N133 y N163 Delta40002025-12Completada13
Pedido para el mercado ecuatoriano de un parque eólico de 69 MW2025-09Completada13
2024
Extensión del crédito sindicado de garantía2024-02Completada5
2023
Reembolso de bono corporativo2023-02Completada4

Desinversiones y salidas de Nordex

Nordex: Desinversiones / salidas, 2 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
Transacción / participaciónFechaTipoFuente
2026
Sale-and-leaseback de la planta de producción de palas de Rostock2026-07Desinvertida15
2024
Cierre del centro de producción de Matamoros, México operado por TPI2024Desinvertida9

Asociaciones y contratos de Nordex

Nordex: Alianzas y contratos, 2 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
Transacción / participaciónFechaTipoFuente
2023
Empresa conjunta de desarrollo de electrolizadores Nordex Electrolyzers2023-03Acuerdo2
Empresas conjuntas de proyectos de hidrógeno verde (6×)2023Acuerdo9

Riesgos de Nordex (49 desde el informe anual del 2026-02-25, 160 registrados en total)

Factores de riesgo que Nordex menciona en sus propios informes, consolidados por tema a lo largo de los períodos, con categoría, primera mención y fuente; los nuevos riesgos del período más reciente aparecen primero. Metodología de NadirAlpha

Categoría: FinanzasMacroMercadoGeopolíticaCadena de suministroLegalRegulaciónESGPersonalCompetenciaTecnologíaCiber

Nordex: factores de riesgo según informes, 49 desde el último informe anual, 160 registrados. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
RiesgoCategoríaÚltima mención
Nordex: primera mención en IR-Half informe semestral del 2023-07-27 (2023-H1), fuente 3
El capital de trabajo estructuralmente negativo requiere garantías bancarias para los anticipos de clientes2026-H1
2026-07-29 15
Nordex: primera mención en IR-Half informe semestral del 2026-07-29 (2026-H1), fuente 15
Volatilidad del tipo de cambio que afecta al euro, en particular la presión del dólar estadounidense=
La escalada entre EE. UU. e Irán y la incertidumbre por la guerra en Ucrania pesan sobre la economía mundial=
La política arancelaria de EE. UU. y las tensiones comerciales amenazan las cadenas de suministro y el acceso a los mercados=
Los desafíos de la política eólica de EE. UU. representan riesgos a la baja para el crecimiento del mercado norteamericano=
Nordex: primera mención en IR-Annual informe anual del 2026-02-25 (FY2025), fuente 13
Riesgo de asignación indebida de costos y reconocimiento de ingresos en períodos financieros incorrectos=
Riesgo de nuevos brotes de conflictos en Asia, incluidos Corea del Norte, China/Taiwán y Groenlandia.=
La guerra en curso en Ucrania sigue siendo un obstáculo para una sólida recuperación económica mundial.=
Escasez de suministros, insolvencia de proveedores, desequilibrios de inventario, disponibilidad de materias primas=
Incertidumbre en Estados Unidos respecto a la aplicación de la Ley de Reducción de la Inflación y los desarrollos políticos.=
Estimación compleja de los costos totales del contrato para proyectos de turbinas eólicas no finalizados=
Retrasos en la aclaración de la elegibilidad para créditos fiscales en virtud de la IRA, lo que genera cautela en desarrolladores e inversores.=
Política climática, requisitos y riesgos de cumplimiento en materia de gobernanza ambiental y social=
Riesgos de tipo de cambio y de tipo de interés, riesgos de crédito, riesgos de liquidez, bases imponibles negativas pendientes de compensación=
El ratio de capital circulante de -12,4 % refleja los requisitos de pago anticipado típicos en los contratos de ingeniería de plantas=
La fragmentación geopolítica frena el comercio, la inversión y la productividad.=
Dependencia de la red de aprovisionamiento global para componentes clave, incluidos cajas de engranajes, convertidores y generadores=
Riesgos derivados de interrupciones en las cadenas de suministro en un contexto de tensiones geopolíticas.=
El crecimiento de la demanda mundial de electricidad depende de la continuación de la descarbonización y del apoyo político=
El Instituto ifo alemán prevé un crecimiento de solo el 0,8 % para Alemania en 2026.=
Desaceleraciones económicas, inflación, tipos de interés, fluctuaciones del tipo de cambio, interrupciones en la cadena de suministro=
Riesgos generales de mercado derivados de factores políticos/económicos y cambios estructurales en el sector energético=
Escasez de personal cualificado/directivo y fluctuación de personal en puestos clave=
Riesgos de cumplimiento en materia de protección de datos, anticorrupción, defensa de la competencia y requisitos de certificación=
Prolongados procesos de aprobación en determinados mercados, en particular Alemania, que extienden los plazos de los proyectos y los riesgos de ejecución=
Cumplimiento de las normas IFRS y de los requisitos del derecho mercantil alemán=
Reforma prevista de la Ley alemana de Energías Renovables programada para entrar en vigor en 2027.=
Incertidumbre derivada de cambios en los esquemas de incentivos financieros gubernamentales y el entorno regulatorio=
Incertidumbre continua en torno a aranceles y presiones de localización que afectan las condiciones del mercado y los márgenes=
Medidas de gestión implementadas para la reducción estructural de riesgos y la alineación de la política de precios de transferencia.=
Intensa competencia de fabricantes de equipos originales europeos y estadounidenses en mercados clave con un número reducido de grandes fabricantes=
Nordex: primera mención en IR-Half informe semestral del 2025-07-28 (2025-H1), fuente 11
Exposición a cambios en tipos de interés que afectan a los costes de financiación para la gestión de liquidez del grupoFY2025
2026-02-25 13
Nordex: primera mención en IR-Annual informe anual del 2025-02-27 (FY2024), fuente 9
El Grupo no tiene activos ni pasivos materiales sujetos a exposición al riesgo de tipo de interés variable.FY2025
2026-02-25 13
Barreras comerciales, aranceles, cuellos de botella en el transporte y sanciones que afectan a las cadenas de suministro y los costesFY2025
2026-02-25 13
Las continuas fragmentaciones geopolíticas podrían generar interrupciones en las cadenas de suministro y en los mercados.FY2025
2026-02-25 13
Costes logísticos fluctuantes que impactan en los márgenes brutos a pesar de cierta estabilización en 2025FY2025
2026-02-25 13
Cambios rápidos en los requisitos de los códigos de red en los mercados objetivo que exigen una adaptación continua del productoFY2025
2026-02-25 13
Crecientes requisitos de ciberseguridad en los mercados objetivo que exigen inversiones continuas en productos y sistemasFY2025
2026-02-25 13
Presión de precios por parte de competidores chinos con condiciones favorables y capacidad de fabricaciónFY2025
2026-02-25 13
Nordex: primera mención en IR-Half informe semestral del 2024-07-25 (2024-H1), fuente 7
Precios elevados del petróleo y de materias primas a raíz de las perturbaciones en Oriente Medio2026-H1
2026-07-29 15
El crecimiento económico mundial sigue siendo moderado, con la incertidumbre geopolítica y las tensiones comerciales impactando en las perspectivas.FY2025
2026-02-25 13
Nordex: primera mención en IR-Annual informe anual del 2024-02-29 (FY2023), fuente 5
Reclamaciones por garantía y responsabilidad de producto derivadas de riesgos técnicos de turbinas y garantías de rendimientoFY2025
2026-02-25 13
Fallos del sistema, filtraciones de datos, ataques de ransomware, capacidades de monitoreo remoto comprometidasFY2025
2026-02-25 13
El BCE indicó que es probable que el relajamiento de tipos de interés sea mínimo en 2026.FY2025
2026-02-25 13
Riesgos de desarrollo derivados de inversiones en I+D y de la certificación y lanzamiento al mercado de nuevos modelos de turbinasFY2025
2026-02-25 13
Paradas de producción por retrasos de proveedores, retrasos en la puesta en marcha de nuevas turbinas y disponibilidad de personalFY2025
2026-02-25 13
Nordex: primera mención en IR-Quarter informe trimestral del 2023-11-14 (2023-Q3), fuente 4
Las operaciones de la filial turca están afectadas por los ajustes por hiperinflación de la NIC 292026-H1
2026-07-29 15
No se incumplió ningún covenant financiero a 31 de diciembre de 2025 en la facilidad de garantía sindicada en múltiples divisas.FY2025
2026-02-25 13
Nordex: primera mención en IR-Half informe semestral del 2023-07-27 (2023-H1), fuente 3
Pasivos contingentes por litigios pendientes relacionados con la actividad operativa2025-H1
2025-07-28 11
= última mención idéntica a la primera mención (misma fuente)

KPIs reportados por Nordex (tal como publicados) (290)

NadirAlpha recopila 290 KPIs reportados de Nordex a partir de los filings hasta Q2 2026; la definición proviene de la empresa, período y fuente figuran en cada valor. Metodología de NadirAlpha

KPIs específicos de la empresa tal como figuran en los informes (en inglés, según lo divulgado; sin normalizar). Se han filtrado las partidas de balance y los elementos estándar.
Nordex: KPIs reportados según divulgación, 290 entradas. Compilado por NadirAlpha a partir de Documentos IR.
KPIValor / variaciónFuente
Nordex, publicado el 2026-10-15, periodo 2026-Q3
Margen EBITDA T3/202612.7%16
Margen EBITDA T3/20258.0%16
Nordex, publicado el 2026-07-29, periodo 2026-H1
Ratio de capital circulante-8.3%15
Turbinas producidas58615
Disponibilidad de turbinas97.0%15
Costes de personal447.7 (EUR EUR million)15
Turbinas en servicio a nivel mundial14,02715
Potencia nominal de turbinas en servicio50.815
Entrada de pedidos (segmento Servicio) año anterior831.4 (EUR EUR million)15
Entrada de pedidos (segmento Servicio)1,201.8 (EUR EUR million)15
Entrada de pedidos (segmento Proyectos) año anterior4,134.2 (EUR EUR million)15
Entrada de pedidos (segmento Proyectos)4,683.1 (EUR EUR million)15
Cartera de pedidos (segmento Servicio) año anterior5,473.1 (EUR EUR million)15
Cartera de pedidos (segmento Servicio)6,807.1 (EUR EUR million)15
Cartera de pedidos (segmento Proyectos) año anterior8,852.5 (EUR EUR million)15
Cartera de pedidos (segmento Proyectos)11,577.6 (EUR EUR million)15
Producción nominal de turbinas instaladas3,44815
Instalaciones año anterior3,00415
Instalaciones2,32315
Producción de palas propia75215
Margen bruto27.9%15
Ratio de fondos propios20.6%15
Fondos propios1,458.3 (EUR EUR million)15
Margen EBITDA9.4%15
Margen EBIT7.0%15
Ratio book-to-bill1.415
Producción de palas2,51515
Precio medio de turbina (ASP)0.95 (EUR million/MW)15
Nordex, publicado el 2026-04-27, periodo 2026-Q1
Ratio de capital circulante– 9.0%14
Disponibilidad de turbinas97%14
Costes de personal–227.714
Entrada de pedidos, segmento servicios683.0 (EUR EUR million)14
Entrada de pedidos, segmento proyectos1,706.6 (EUR EUR million)14
Cartera de pedidos, segmento servicios6,473.5 (EUR EUR million)14
Cartera de pedidos, segmento proyectos10,495.2 (EUR EUR million)14
Instalaciones1,155.514
Ratio de fondos propios19.4%14
Fondos propios1,336.5 (EUR EUR million)14
Margen EBITDA8.2%14
Nordex, publicado el 2026-02-25, periodo FY2025
Instalaciones de turbinasapproximately 8.5 GW13
Obligaciones de rendimiento pendientes de servicios245,08313
Entrada de pedidos8,482,570 (EUR EUR thousand)13
Cartera de pedidossolid visibility for 202613
margen bruto27.013
Ratio de capital circulante-12.413
Ratio de capital circulante-12.4 %13
Capital circulante-934,741 (EUR EUR thousand)13
Disponibilidad de turbinas97.013
Honorarios totales de auditoría1,64313
Activos totales6,752.0 (EUR EUR million)13
Índice total de incidentes8.013
Costes de personal820.3 (EUR EUR million)13
Turbinas de servicio13,86813
Capacidad de servicio48.313
Otros servicios de aseguramiento36313
Cartera de pedidos Servicio5,971.6 (EUR EUR million)13
Cartera de pedidos Proyectos10,122.0 (EUR EUR million)13
Pasivos no corrientes1,111.413
Activos no corrientes2,000.713
MW instalados7,66313
Beneficio bruto2,038.8 (EUR EUR million)13
Ratio de fondos propios19.013
Fondos propios1,283.3 (EUR EUR million)13
Margen EBITDA8.413
Margen EBIT6.013
Pasivos corrientes4,357.313
Activos corrientes4,751.413
Emisiones de CO evitadas92.213
Servicios de auditoría1,28013
Nordex, publicado el 2025-11-04, periodo 2025-Q3
Disponibilidad de turbinas97.0%12
Cartera de pedidos, segmento servicios5,587.8 (EUR EUR million)12
Cartera de pedidos, segmento proyectos9,323.5 (EUR EUR million)12
Efectivo neto1,073.0 (EUR EUR million)12
Capacidad instalada5,579.912
Ratio de fondos propios18.3%12
Margen EBITDA6.5%12
Nordex, publicado el 2025-07-28, periodo 2025-H1
Ratio de capital circulante-7.5%11
Provisiones por garantías510,278 (EUR EUR thousand)11
Disponibilidad de turbinas97.0%11
Inmovilizado material471,25911
Cartera de pedidos (segmento Servicio)5,473.1 (EUR EUR million)11
Cartera de pedidos (segmento Proyectos)8,852.5 (EUR EUR million)11
Capacidad instalada3,00411
Margen bruto25.9%11
Ratio de fondos propios18.0%11
Fondos propios1,012,312 (EUR EUR thousand)11
Margen EBITDA5.7%11
Margen EBIT3.0%11
Gastos de desarrollo capitalizados193,744 (EUR EUR thousand)11
Nordex, publicado el 2025-04-25, periodo 2025-Q1
Ratio de capital circulante-8.3%10
Disponibilidad de turbinas97%10
Activo total5,635.3 (EUR EUR million)10
Ratio de costes de personal13.7%10
Entrada de pedidos segmento servicios393.4 (EUR EUR million)10
Entrada de pedidos segmento proyectos1,889.8 (EUR EUR million)10
Cartera de pedidos segmento servicios5,207.8 (EUR EUR million)10
Cartera de pedidos segmento proyectos8,248.7 (EUR EUR million)10
Liquidez neta823.710
Capacidad instalada1,045.810
Ratio de fondos propios17.6%10
Fondos propios994.2 (EUR EUR million)10
Margen EBITDA5.5%10
Nordex, publicado el 2025-02-27, periodo FY2024
Instalaciones de turbinas6.6 GW9
Crecimiento del negocio de servicios14%9
Entrada de pedidos obligaciones de desempeño restantes servicios212,4859
Entrada de pedidos obligaciones de desempeño restantes proyectos5,525,6849
Cartera de pedidos segmento proyectos7.8 billion9
Aumento interanual de la cartera de pedidos13%9
Cobertura de la cartera de pedidos sobre ventasaround 80%9
efectivo neto848 million9
facilidad de garantía multidivisa1.06 billion9
Ratio de fondos propios17.3%9
Fondos propios1,425.1 million9
ingresos netos de bono convertible333 million9
Ratio de capital circulante-9.19
Capital circulante-663,2619
Turbinas producidas1,3129
Turbinas instaladas1,2279
Disponibilidad de turbinas979
Costes de personal727.3 (EUR EUR million)9
Ratio de costes de personal10.09
Turbinas de servicio bajo contrato12,7579
Capacidad de turbinas de servicio41.39
Disponibilidad de turbinas de servicio979
Negocio de servicio bajo gestión41.3 GW9
Palas de rotor adquiridas (externas)3,8849
Palas de rotor producidas (internas)1,5379
Inmovilizado material545,3439
Producción total7,609.09
Entrada de pedidos, segmento Proyectos7,461.5 (EUR EUR million)9
Entrada de pedidos segmento Servicios1,981.2 (EUR EUR million)9
Entrada de pedidos (segmento Servicio)1,981.2 (EUR EUR million)9
Entrada de pedidos (segmento Proyectos, GW)8.3 (EUR GW)9
Entrada de pedidos (segmento Proyectos)7,461.5 (EUR EUR million)9
Cartera de pedidos segmento Servicios4,974.1 (EUR EUR million)9
Cartera de pedidos segmento Proyectos7,803.9 (EUR EUR million)9
Cartera de pedidos (segmento Servicio)4,974.1 (EUR EUR million)9
Cartera de pedidos (segmento Proyectos)7,803.9 (EUR EUR million)9
Liquidez neta848.29
Frecuencia de accidentes con baja (LTIF)1.459
Inversión en ACCIONA Nordex Green Hydrogen, S.L99,5829
Capacidad instalada6,641.49
Margen bruto21.09
Ratio de fondos propios17.79
Fondos propios996.6 (EUR EUR million)9
Margen EBITDA4.19
Margen EBIT1.69
Activos contractuales de proyectos838,2299
Gastos de desarrollo capitalizados184,8389
Emisiones de CO evitadas81.019
Precio de venta promedio (ASP)0.90 (EUR million/MW)9
Nordex, publicado el 2024-11-07, periodo 2024-Q3
Ratio de capital circulante– 7.38
Entrada de pedidos, segmento Proyectos4,572 (EUR EUR million)8
Capacidad instalada4,9818
Ratio de fondos propios18.58
Margen EBITDA3.78
Nordex, publicado el 2024-07-25, periodo 2024-H1
Ratio de capital circulante– 7.47
Sueldos y salarios279,4217
Impuesto sobre la renta total3,156 (EUR EUR thousand)7
Seguridad social y gastos en prestaciones de jubilación y ayuda58,5287
Aerogeneradores mantenidos12,4257
Capacidad mantenida GW39.37
Trabajos realizados para uso propio21,811 (EUR EUR thousand)7
Otros intereses e ingresos similares8,110 (EUR EUR thousand)7
Entrada de pedidos segmento Servicios812.2 (EUR EUR million)7
Entrada de pedidos segmento Proyectos2,989.6 (EUR EUR million)7
Cartera de pedidos segmento Servicios4,142.0 (EUR EUR million)7
Cartera de pedidos segmento Proyectos6,890.4 (EUR EUR million)7
Liquidez neta445.87
Resultado de intereses-44,5807
Intereses y gastos similares-52,690 (EUR EUR thousand)7
Capacidad instalada MW2,9717
Ratio de fondos propios17.97
Margen EBITDA3.47
Margen EBIT0.87
Depreciación de inmovilizado material68,7767
Impuesto sobre la renta corriente-25,404 (EUR EUR thousand)7
Pasivos contingentes por garantías6487
Ratio book-to-bill0.967
Amortización de gastos de desarrollo capitalizados17,934 (EUR EUR thousand)7
ASP por MW0.89 (EUR million/MW)7
Nordex, publicado el 2024-05-14, periodo 2024-Q1
Ratio de capital circulante–7.06
Ratio de costes de personal10.66
Entrada de pedidos segmento Proyectos1,764.9 (EUR EUR million)6
Capacidad instalada1,102.96
Ratio de fondos propios18.66
Margen EBITDA3.36
Nordex, publicado el 2024-02-29, periodo FY2023
Cartera de pedidos segmento proyectosEUR 6.9 billion5
Cobertura del libro de pedidos sobre ventas78%5
Ratio de capital circulante-11.55
Capital circulante-745,6815
Garantía no comprometida600,0005
Garantía sindicada multicuenta -- importe total1,302,0005
Costes de personal629.8 (EUR EUR million)5
Ratio de costes de personal9.75
Obligación restante del contrato de servicio185,9445
Inmovilizado material554,4265
Plan de unidades de acciones por desempeño -- gasto total5805
Entrada de pedidos (segmento Servicio)923.9 (EUR EUR million)5
Entrada de pedidos (segmento Proyectos)6,211.3 (EUR EUR million)5
Entrada de pedidos (Grupo)7,135.2 (EUR EUR million)5
Entrada de pedidos6,196,422 (EUR EUR thousand)5
Cartera de pedidos (segmento Servicio)3,626.2 (EUR EUR million)5
Cartera de pedidos (segmento Proyectos)6,911.2 (EUR EUR million)5
Libro de pedidos (Grupo)10,537.4 (EUR EUR million)5
Liquidez neta6315
Capacidad instalada7,253.25
Valor nominal de operaciones de divisas a plazo120,2265
Ratio de fondos propios18.05
Patrimonio neto a 31 dic.978.1 (EUR EUR million)5
Margen EBITDA0.05
Pasivos por contrato de proyectos1,319,5535
Activos contractuales de proyectos780,3525
Efectivo y equivalentes de efectivo926 (EUR EUR million)5
Gastos de desarrollo capitalizados169,7855
Nordex, publicado el 2023-11-14, periodo 2023-Q3
Ratio de capital circulante– 10.24
Sueldos y salarios376,8784
Total de turbinas atendidas en el segmento de Servicio10,9994
Costes totales de personal459,921 (EUR EUR thousand)4
Producción total de turbinas atendidas33.34
Impuesto sobre la renta total-30,404 (EUR EUR thousand)4
Personal técnico5,0514
Costes de personal459.9 (EUR EUR million)4
Seguridad social y gastos en prestaciones de jubilación y ayuda83,0434
Libro de pedidos de Servicio3,593.6 (EUR EUR million)4
Resultado por método de participación-1624
Trabajos realizados para uso propio26,288 (EUR EUR thousand)4
Otros intereses e ingresos similares7,226 (EUR EUR thousand)4
Entrada de pedidos (segmento Servicio)742 (EUR EUR million)4
Entrada de pedidos4,143 (EUR EUR million)4
Cartera de pedidos (segmento Proyectos)6,655 (EUR EUR million)4
Cartera de pedidos10,249 (EUR EUR million)4
Personal de oficina4,8574
Participación en Nordex H2, S.L50.00%4
Liquidez neta344.34
Pasivos con entidades no consolidadas1284
Resultado de intereses-98,1344
Intereses y gastos similares-105,360 (EUR EUR thousand)4
Capacidad instalada5,5374
Ingresos de inversiones0 (EUR EUR thousand)4
Deterioro de inversiones0 (EUR EUR thousand)4
Garantías8804
Participación en GN Renewable Investments S.a.r.l.30.00%4
Ratio de fondos propios18.84
Margen EBITDA– 1.54
Margen EBIT– 4.54
Impuesto sobre la renta corriente-27,051 (EUR EUR thousand)4
Ratio book-to-bill1.034
Personal técnico medio4,9124
Precio de venta medio por MW0.85 (EUR million/MW)4
Personal de oficina medio4,6524
Participación en Acciona S.A.47.1%4
Nordex, publicado el 2023-07-27, periodo 2023-H1
Ratio de capital circulante–9.63
Número medio ponderado de acciones223,318,3133
Capital suscrito236,450 (EUR EUR thousand)3
Ratio de costes de personal10.83
Participación en el patrimonio neto atribuible a los accionistas de la matriz990,5553
Reserva por costes de cobertura de flujos de efectivo–1873
Otros pasivos financieros no corrientes - pasivos por arrendamiento145,9253
Otros pasivos financieros no corrientes - bonos convertibles239,6173
Otros pasivos no financieros corrientes - pasivos fiscales89,5143
Otros pasivos no financieros corrientes - pasivos devengados105,0903
Otros pasivos financieros corrientes - obligaciones por arrendamiento33,5603
Otros pasivos financieros corrientes - comisiones de garantía10,4263
Otros pasivos financieros corrientes - operaciones de cobertura de divisas a plazo41,4913
Entrada de pedidos segmento Proyectos2,354 (EUR EUR million)3
Cartera de pedidos segmento Servicios3,418 (EUR EUR million)3
Cartera de pedidos segmento Proyectos6,387 (EUR EUR million)3
Liquidez neta359.73
Capacidad instalada3,0983
Ajuste por diferencias de conversión–147,3473
Ratio de fondos propios20.73
Margen EBITDA–4.23
Margen EBIT–7.43
Beneficio neto consolidado/pérdida acumulada–461,8653
Reserva de cobertura de flujos de efectivo–20,8423
Reservas de capital1,694,157 (EUR EUR thousand)3
Participación en Acciona S.A.47.1%3
Nordex, publicado el 2023-05-12, periodo 2023-Q1
Ratio de capital circulante-10.62
Sueldos y salarios120,8202
Costes totales de personal147,235 (EUR EUR thousand)2
Seguridad social y gastos en prestaciones de jubilación y ayuda26,4142
Turbinas de servicio gestionadas10,6822
Trabajos realizados para uso propio9,757 (EUR EUR thousand)2
Cartera de pedidos (segmento Servicio)3,405.1 (EUR EUR million)2
Cartera de pedidos (segmento Proyectos)6,458.1 (EUR EUR million)2
Capacidad instalada1,319.32
Ratio de fondos propios15.02
Margen EBITDA-9.42
Margen EBIT-13.62

Desarrollo del negocio de Nordex

El desarrollo del negocio de Nordex periodo a periodo hasta Q2 2026; cada texto procede del informe original del periodo correspondiente y los numeros de fuente remiten al documento. Metodología de NadirAlpha

FY2026: Nordex

Nordex registró ingresos de 1.587,7 M EUR millones en el Q1 2026 y 2.178,8 M EUR millones en el Q2 2026, con ventas consolidadas del H1 que alcanzaron EUR 3.766,5 millones frente a EUR 3.308,7 millones en el H1 2025, impulsadas por mayores niveles de actividad tanto en los segmentos de Proyectos como de Servicios y por precios de venta medios más elevados 15. El beneficio neto mejoró a 53,6 M EUR millones en el Q1 2026 desde EUR 7,9 millones un año antes 14, y alcanzó 111,5 M EUR millones en el Q2 2026, situando el beneficio neto del H1 en EUR 165,1 millones frente a EUR 38,8 millones en el H1 2025 15. La cartera de pedidos del segmento de Proyectos se situó en EUR 11.577,6 millones a mediados de año, y Nordex reingresó al mercado estadounidense con más de 800 MW de entradas de pedidos en el H1 2026 15. En octubre de 2026, Nordex elevó su orientación del margen de EBITDA para el año completo al 11,5 a 12,5%, citando un EBITDA del Q3 2026 de EUR 278 millones con un margen del 12,7%, que superó las expectativas frente a EUR 136 millones con un margen del 8,0% en el Q3 2025 16.

FY2025: Nordex

Nordex SE reportó ventas consolidadas de EUR 7.553,5 millones para FY 2025, un incremento del 3,5% respecto a los EUR 7.299 millones de 2024, con el segmento Projects aportando EUR 6.765 millones y el segmento Service EUR 863 millones 13. El EBITDA más que se duplicó interanual hasta EUR 631 millones, elevando el margen EBITDA hasta el 8,4% desde el 4,1% en 2024, mientras que el margen bruto se amplió hasta el 27,0% desde el 21,0%, lo que refleja mayores precios medios de venta, una combinación de proyectos mejorada y menores costes de materias primas 13. El resultado neto mejoró hasta EUR 274,3 millones desde EUR 8,8 millones en 2024, y el flujo de caja operativo aumentó hasta EUR 1.016,3 millones desde EUR 429,8 millones, con el flujo de caja libre alcanzando EUR 847,4 millones y la posición de caja neta fortaleciéndose hasta EUR 1.925,5 millones al cierre del ejercicio 13. Una cartera de pedidos récord de 10,2 GW en 2025, un incremento del 22,5% interanual, elevó la cartera de pedidos combinada hasta EUR 16,1 mil millones, respaldada por el continuo impulso comercial en los mercados europeos principales y en nuevas geografías, incluyendo Canadá y Ecuador 13. En los resultados del ejercicio completo de febrero de 2026, Nordex elevó su objetivo de margen EBITDA a medio plazo del 8% al 10-12% e introdujo una política de retribución al accionista con un objetivo de un mínimo de EUR 50 millones en retornos anuales a partir de 2027 13.

FY2024: Nordex

Nordex SE registró ingresos para el ejercicio completo 2024 de EUR 7.298,8 millones, un aumento del 12,5% respecto a EUR 6.489,1 millones en 2023, con contribuciones al crecimiento tanto del segmento Projects (EUR 6.543 millones) como del segmento Service (EUR 777 millones) 9. El EBITDA mejoró sustancialmente hasta EUR 296,4 millones con un margen del 4,1%, frente a EUR 2,0 millones con un 0,0% en 2023, mientras que el margen bruto se amplió al 21,0% desde el 15,2%, impulsado por precios de venta medios más altos de EUR 0,90 millones/MW frente a EUR 0,84 millones/MW y menores costes de materias primas 9. El grupo retornó a la rentabilidad neta consolidada con un beneficio neto de EUR 8,8 millones, frente a una pérdida neta de EUR 302,8 millones en 2023 9. El flujo de caja libre se fortaleció hasta EUR 271 millones desde EUR 20 millones, y el flujo de caja operativo aumentó hasta EUR 430 millones desde EUR 161 millones, elevando la liquidez neta hasta EUR 848 millones desde EUR 631 millones al cierre del ejercicio 9. Una entrada de pedidos récord de 8,3 GW llevó la cartera total de pedidos a EUR 12.800 millones, con la entrada de pedidos del segmento de servicios creciendo un 114,5% hasta EUR 1.981 millones y situando a Nordex como el segundo mayor operador de energía eólica terrestre a nivel mundial, excluyendo China 9.

FY2023: Nordex

En el ejercicio FY2023, Nordex SE generó ingresos de EUR 6.489,1 millones, un aumento del 14,0% respecto a EUR 5.693,6 millones del año anterior, a medida que la capacidad instalada creció un 38,9% hasta 7.253,2 MW y los precios de venta medios por MW aumentaron interanualmente 109 5. La pérdida neta del ejercicio completo se redujo a EUR -302,8 millones desde EUR -497,8 millones en 2022, con el EBITDA recuperándose hasta casi el punto de equilibrio en EUR 2,0 millones frente a EUR -244,3 millones del año anterior, a medida que contratos más recientes con precios más altos fueron sustituyendo progresivamente a proyectos más antiguos de menor margen en la cartera de pedidos 5. El flujo de caja libre se tornó positivo en EUR 30,2 millones frente a EUR -513,9 millones en 2022, respaldado por una entrada de caja operativa de EUR 161,2 millones frente a una salida de EUR -350,1 millones del año anterior 109 5. La estructura de capital se reforzó sustancialmente mediante la conversión de EUR 346,7 millones en préstamos del accionista Acciona en capital en marzo de 2023 y la colocación simultánea de EUR 333 millones en bonos verdes convertibles en abril de 2023, elevando la posición de liquidez neta a cierre del ejercicio hasta EUR 678,3 millones desde EUR 244,3 millones a finales de 2022 2 3 109. El ratio de coste de materiales mejoró al 85,0% desde el 91,9% en 2022, reflejando precios de venta medios más altos y menores costes de insumos, y la entrada de pedidos en FY2023 aumentó un 16,2% hasta EUR 7.135,2 millones, con la plataforma Delta4000 representando más del 90% de los nuevos pedidos 5.

Glosario

  • Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
  • Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
  • EBITDA (aj.): EBITDA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
  • Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
  • BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
  • FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
  • Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
  • Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
  • Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
  • *: derivado, la fórmula está en el tooltip
  • ≈: calculado, aproximación
  • ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
  • °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
  • EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
  • basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido

Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations

16 fuentes sobre Nordex desde 2023; los números en superíndice en los capítulos remiten a estas filas, los documentos más antiguos se encuentran en la sección desplegable. Metodología de NadirAlpha

16 documentos · 2023 a 2026 · IR
Fuentes para la acción Nordex: 16 documentos originales, 2023 a 2026. Compilado por NadirAlpha.
#Tipo de documentoPublicado
#1 / #101IR-Annual informe anual2023-03-31
#2IR-Quarter informe trimestral2023-05-12
#3 / #103IR-Half informe semestral2023-07-27
#4IR-Quarter informe trimestral2023-11-14
#5 / #105IR-Annual informe anual2024-02-29
#6IR-Quarter informe trimestral2024-05-14
#7 / #107IR-Half informe semestral2024-07-25
#8IR-Quarter informe trimestral2024-11-07
#9 / #109IR-Annual informe anual2025-02-27
#10IR-Quarter informe trimestral2025-04-25
#11 / #111IR-Half informe semestral2025-07-28
#12IR-Quarter informe trimestral2025-11-04
#13 / #113IR-Annual informe anual2026-02-25
#14IR-Quarter informe trimestral2026-04-27
#15 / #115IR-Half informe semestral2026-07-29
#16IR-Meldung2026-10-15

FAQ sobre la acción Nordex

¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?

Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos Margen EBITDA. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.

¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de Nordex?

NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 16 documentos originales utilizados (Documentos IR): informe anual, informe semestral, informe trimestral, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.

Más informes de NadirAlpha

Todos los informes · Acciones alemanas (32) · Industria (11)