Action Nordex NDX1.DE
Nordex SE est un fabricant de turbines éoliennes terrestres basé à Hambourg, qui conçoit, produit, installe et assure la maintenance de systèmes d'énergie éolienne pour des développeurs de projets et des producteurs d'électricité indépendants dans le monde entier. Action Nordex (NDX1.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 10/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. L'action Nordex (NDX1.DE) : coté sur Xetra, indice MDAX, WKN A0D655. NadirAlpha a analysé 16 documents originaux, vérifié automatiquement chaque chiffre et lié chacun à sa source ; sources au 10/2026. CA Q2 2026 : 2,2 Md EUR (+16 % sur un an). Dernière lecture : Résultat opérationnel doublé, Résultat net doublé, Marge en expansion, Guidance confirmé, Nouveau marché.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Situation actuelle de Nordex
La situation actuelle de Nordex en un coup d'oeil, données au Q2 2026, avec les chiffres clés et les principales déclarations de la direction issues du dernier filing. Méthodologie NadirAlpha
Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.
« Le troisième trimestre illustre ce que nos équipes sont capables de réaliser. Une exécution solide dans le segment Projects et une rentabilité accrue dans le segment Service nous ont placés dans une très bonne position pour le dernier trimestre. Nous relevons notre guidance de marge d'EBITDA pour 2026 et restons concentrés sur une croissance rentable »
(traduction, original au survol)
Action Nordex : chiffres clés (M€)
Chiffre d'affaires, marge, résultat et EPS de Nordex par exercice fiscal, semestre et trimestre en M€, au Q2 2026, tels que publiés dans le filing ; les retraitements affichent la version la plus récente du filing. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.
Exercices fiscaux
| Période | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | EBITDA (aj.) | Flux op. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 7 553,5 | 449,8EBIT | 274,3 | 1,13 | – | 1 016,3 | 113 |
| FY2024 | 7 298,8 | 115,4EBIT | 8,8 | 0,04 | – | 429,8 | 9 |
| FY2023 | 6 489,1 | -186,5EBIT | -302,8 | -1,33 | 2 | 161,2 | 9 |
Trimestres
| Période | Publié | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | FCF | Trésorerie | Dette nette | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-07-29 | 2 178,8 | 175,9 | 111,5 | 0,45*≈ | 194,3 | 1 928,9 | -1 673,3 | 15 |
| 2026-Q1* | 2026-04-27 | 1 587,7 | 88,6EBIT | 53,6 | 0,23≈ | -96,8 | 1 829,1 | -1 795 | 14 |
| 2025-Q4* | 2026-02-25 | 2 539,1 | 254,8 | 183,8 | 0,76*≈ | 559,9 | 1 928,9 | -1 624,7~ | 13 |
| 2025-Q3* | 2025-11-04 | 1 705,7 | 94,2 | 51,7 | 0,21*≈ | 146,7 | 1 378 | – | 12 |
| 2025-Q2* | 2025-07-28 | 1 873,5 | 65,7 | 30,9 | 0,13*≈ | 139,8 | 1 241,7 | -977,7 | 11 |
| 2025-Q1* | 2025-04-25 | 1 435,2 | 35,1EBIT | 7,9 | 0,03≈ | 1 | 1 131,9 | – | 10 |
| 2024-Q4* | 2025-02-27 | 2 193,6 | 60,2 | 17,5 | 0,08*≈ | 275,5 | 1 151,4 | -848,2~ | 9 |
| 2024-Q3* | 2024-11-07 | 1 670,7 | 26,1 | 3,9 | 0,02*≈ | 144 | 882,3 | -844,8 | 8 |
| 2024-Q2* | 2024-07-25 | 1 860,3 | 22,2 | 0,5 | 0,00*≈ | 94 | 747,2 | -702,4~ | 7 |
| 2024-Q1* | 2024-05-14 | 1 574,2 | 6,9EBIT | -13,1 | -0,06 | -236,4 | 661,1 | -616 | 6 |
| 2023-Q4* | 2024-02-29 | 2 074,1 | 18,5 | 30,9 | 0,14*≈ | 302,1 | 926 | -631,4~ | 5 |
| 2023-Q3* | 2023-11-14 | 1 723,6 | 1,9 | -34,8 | -0,15*≈ | -3,9 | 642,2 | -596,4 | 4 |
| 2023-Q2* | 2023-07-27 | 1 535,9 | -41,2 | -84,1 | -0,37*≈ | -167,5 | 651 | -605,8~ | 3 |
| 2023-Q1* | 2023-05-12 | 1 217,3 | -165,7EBIT | -214,8 | -1,01 | -100,5 | 518 | – | 2 |
Bilan & flux de trésorerie de Nordex (M€)
Bilan et flux de trésorerie de Nordex jusqu'à Q2 2026 en M€ : Net Debt = dette financière moins trésorerie, Free Cash Flow = flux de trésorerie opérationnel moins Capex, chaque donnée sourcée. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Exercices fiscaux
| Période | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-25 | 1 928,9 | 310,2 | -1 618,7 | 1 016,3 | 168,9 | 847,4 | 113 |
| FY2024 | 2025-02-27 | 1 151,4 | 309,2 | -842,3 | 429,8 | 152,6 | -37,9 | 9 |
| FY2023 | 2024-02-29 | 925,9 | 296,1 | -629,9 | 161,2 | 131 | 30,2 | 9 |
Trimestres
| Période | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-07-29 | 1 928,9 | – | -1 673,3 | 240,3 | 46 | 194,3 | 15 |
| 2026-Q1 | 2026-04-27 | 1 829,1 | 34,1 | -1 795 | -69,3 | 27,5 | -96,8 | 14 |
| 2025-Q4 | 2026-02-25 | 1 928,9 | 310,2 | -1 624,7~ | 631,4 | 71,5 | 559,9 | 13 |
| 2025-Q3 | 2025-11-04 | 1 378 | – | – | 180,5 | 33,8 | 146,7 | 12 |
| 2025-Q2 | 2025-07-28 | 1 241,7 | 264 | -977,7 | 178,5 | 38,7 | 139,8 | 11 |
| 2025-Q1 | 2025-04-25 | 1 131,9 | – | – | 25,9 | 24,9 | 1 | 10 |
| 2024-Q4 | 2025-02-27 | 1 151,4 | 309,2~ | -848,2~ | 318 | 42,5 | 275,5 | 9 |
| 2024-Q3 | 2024-11-07 | 882,3 | 37,5 | -844,8 | 183,9 | 39,9 | 144 | 8 |
| 2024-Q2 | 2024-07-25 | 747,2 | 44,9~ | -702,4~ | 130,3 | 36,3 | 94 | 7 |
| 2024-Q1 | 2024-05-14 | 661,1 | 45,2 | -616 | -202,5 | 33,9 | -236,4 | 6 |
| 2023-Q4 | 2024-02-29 | 926 | 296,1~ | -631,4~ | 350,1 | 48 | 302,1 | 5 |
| 2023-Q3 | 2023-11-14 | 642,2 | 45,8 | -596,4 | 29,3 | 33,2 | -3,9 | 4 |
| 2023-Q2 | 2023-07-27 | 651 | 45,2 | -605,8~ | -142,6 | 24,9 | -167,5 | 3 |
| 2023-Q1 | 2023-05-12 | 518 | – | – | -75,6 | 24,9 | -100,5 | 2 |
Suivi du Guidance de Nordex (plus récente par métrique/période · 7/15)
Ce que Nordex a annoncé pour Q2 2026 et au-delà, et si les objectifs ont été atteints ; les fourchettes sont considérées comme atteintes lorsque la valeur réelle se situe à l'intérieur. Méthodologie NadirAlpha
Valeurs réelles: chiffre d'affaires en M€ · ratios en %
Direction: confirmérelevé Appréciation: supérieurconformeinférieuren attente
| Pour la période | Publié le | Métrique | Objectif | Réalisé | Appréciation | Direction | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-10-15 | Marge EBITDA | 11,5–12,5% | – | 16 | ||
| FY2026 | 2026-02-25 | Chiffre d'affaires | 8 200–9 000 | – | 16 | ||
| FY2026 | 2026-02-25 | Capex | ~200 | – | 16 | ||
| FY2026 | 2026-02-25 | Ratio de fonds de roulement | -9% | – | 16 | ||
| FY2025 | 2025-02-27 | Chiffre d'affaires | 7 400–7 900 | 7 553,5 | 11 | ||
| FY2025 | 2025-02-27 | Capex | 200 | 168,9 | 11 | ||
| FY2025 | 2025-02-27 | Marge EBITDA | 5–7% | 8,4 | 11 | ||
| FY2024 | 2024-02-29 | Chiffre d'affaires | 7 000–7 700 | 7 298,8 | 7 | ||
| FY2024 | 2024-02-29 | Capex | ~175 | 152,6 | 9 | ||
| FY2024 | 2024-02-29 | Marge EBITDA | 2–4% | 4,1 | 9 | ||
| FY2024 | 2024-02-29 | Ratio de fonds de roulement | 9% | – | – | 7 | |
| FY2023 | 2023-07-27 | Ratio de fonds de roulement | -9 | – | – | 5 | |
| FY2023 | 2023-03-31 | Chiffre d'affaires | 5 600–6 100 | 6 489,1 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-03-31 | Capex | ~200 | 131 | – | 5 | |
| FY2023 | 2023-03-31 | Marge EBITDA | -2–3% | – | – | 5 |
Action Nordex : cours et graphique
Graphique et évolution des indicateurs clés de l'action Nordex : le graphique TradingView ne démarre qu'au clic, le graphique des indicateurs provient des tableaux de base jusqu'à Q2 2026. Méthodologie NadirAlpha
Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.
Chronologie des événements de Nordex
NadirAlpha classe 64 événements de Nordex par trimestre, les plus récents en premier, chacun avec numéro de source et type d'événement, les citations du management en citation directe au début du trimestre. Méthodologie NadirAlpha
2026 · 17 événements
L'EBITDA du T3 2026 s'est établi à 278 millions EUR (marge de 12,7 %), dépassant les attentes ; l'EBITDA du T3 2025 était de 136 millions EUR (marge de 8,0 %) 16
Le chiffre d'affaires du T3 2026 a atteint 2 187 millions EUR, contre 1 706 millions EUR au T3 2025 16
La guidance de marge d'EBITDA pour l'ensemble de l'exercice a été relevée à 11,5 à 12,5 % contre 8,0 à 11,0 % précédemment 16
La marge brute du S1 2026 s'est améliorée à 27,9 % contre 25,9 % au S1 2025, reflétant une meilleure exécution opérationnelle et un mix produit plus favorable 15
La guidance pour l'exercice 2026 est confirmée : chiffre d'affaires de 8,2 à 9,0 milliards EUR, marge d'EBITDA de 8,0 à 11,0 %, investissements d'environ 200 millions EUR 15
Nordex est revenue sur le marché américain avec plus de 800 MW de prises de commandes au S1 2026 15
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (65,7 à 175,9 MEuros, +168 %). 15
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (30,9 à 111,5 MEuros, +261 %). 15
« L'éolien terrestre est particulièrement bien positionné pour répondre à cette demande : il est rentable, rapide à déployer, hautement évolutif et renforce l'indépendance énergétique. Cette combinaison en fait un pilier des systèmes énergétiques futurs. »
(traduction, original au survol)
Le résultat net s'est amélioré à 53,6 M EUR millions au T1 2026 contre 7,9 millions EUR au T1 2025 14
Le chiffre d'affaires a progressé de 10,6 % pour atteindre 1 587,7 M EUR millions au T1 2026, contre 1 435,2 millions EUR au T1 2025 14
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (35,1 à 88,6 MEuros, +152 %). 14
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (7,9 à 53,6 MEuros, +578 %). 14
La position de trésorerie nette s'est élargie à 1 795,0 millions EUR contre 977,7 millions EUR au 2025-Q2 (+84 %, calculé à partir de la dette financière déclarée diminuée de la trésorerie). 14
La marge d'EBITDA s'est améliorée à 8,2 % au T1 2026 contre 5,5 % au T1 2025 14
La marge d'EBITDA annuelle a atteint 8,4 %, en hausse par rapport à 4,1 % en 2024, dépassant l'objectif à moyen terme de 8 % ; la marge brute s'est améliorée à 27,0 % contre 21,0 %, reflétant des ASPs plus élevés, un meilleur mix de projets et une baisse des coûts de matières premières 13
L'objectif de marge d'EBITDA à moyen terme a été relevé de 8 % à 10-12 % et un objectif de marge d'EBIT fixé à 8-10 %, soutenus par la croissance des volumes, l'amélioration de la rentabilité des services et les gains d'efficacité dans la fabrication 13
Entrée sur le marché canadien avec la variante de turbine N175/6.X et obtention d'une première commande en Équateur, élargissant l'empreinte en Amérique latine 13
2025 · 21 événements
Le flux de trésorerie disponible est devenu positif pour la première fois après 1 exercice fiscal négatif (-37,9 à +847,4 MEuros). 113
Le résultat d'exploitation a plus que doublé en glissement annuel (de 115,4 à 449,8 MEURs, +290 %). 113
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 1 016,3 MEURs contre 429,8 MEURs en FY2024 (×2,4). 113
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (de 60,2 à 254,8 M EUR, +323 %). 13
Le résultat net a plus que doublé en glissement annuel (de 17,5 à 183,8 M EUR, +950 %). 13
La croissance du chiffre d'affaires s'est accélérée à +15,8 % en glissement annuel (période précédente : +2,1 %). 13
Le résultat net des 9M est revenu à un bénéfice de EUR 90,5 millions contre une perte de EUR 8,7 millions sur la période de l'exercice précédent 12
Les prises de commandes du segment Projects sur 9M ont augmenté de 34,4 % à EUR 6 145,9 millions ; le carnet de commandes a progressé de 36,1 % à EUR 9 323,5 millions 12
Le bénéfice brut des 9M a augmenté de 29,5 % à EUR 1 333,4 millions contre EUR 1 029,8 millions sur la période de l'exercice précédent 12
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (26,1 à 94,2 M EUR, +261 %). 12
Le résultat net consolidé du S1 est devenu positif à EUR 38,8 millions contre une perte de EUR 12,6 millions au S1 2024 11
Les prises de commandes du segment Projects au S1 ont augmenté de 33,8 % à EUR 4 134,2 millions contre EUR 2 989,6 millions au S1 2024 11
La marge brute du S1 s'est améliorée à 25,9 % contre 19,5 % au S1 2024, reflétant un meilleur ratio de coût des matières 11
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (22,2 à 65,7 MEuros, +196 %). 11
« Selon le dernier rapport de l'AIE, la consommation d'électricité devrait augmenter de 4 % par an entre 2025 et 2027, les énergies renouvelables, y compris l'éolien, représentant environ 95 % de cette croissance supplémentaire. »
(traduction, original au survol)
Le résultat opérationnel a plus que doublé en glissement annuel (6,9 à 35,1 MEuros, +409 %). 14
Le résultat net du T1 s'est amélioré à un bénéfice de EUR 7,9 millions contre une perte de EUR -13,1 millions au T1 2024 10
L'EBITDA du T1 a augmenté de 52,6 % à EUR 79,6 millions, la marge d'EBITDA s'élargissant à 5,5 % contre 3,3 % 10
Les ventes du T1 ont diminué de 8,8 % en glissement annuel à EUR 1 435,2 millions 10
Le résultat net consolidé s'est établi à EUR 8,8M contre une perte de EUR -302,8M en 2023 ; l'EBITDA a atteint EUR 296,4M à une marge de 4,1 % contre EUR 2,0M à 0,0 % l'année précédente 9
Le chiffre d'affaires de l'exercice a progressé de +12,5 % à EUR 7 298,8M ; la croissance a décéléré par rapport aux +24,7 % du S1 2024, les installations de turbines ayant reculé de 8,4 % à 6 641 MW, normalisant les effets de rattrapage de 2023 9
La marge brute s'est élargie à 21,0 % contre 15,2 % en 2023, portée par un ASP plus élevé (EUR 0,90 M/MW contre EUR 0,84 M/MW) et une baisse des coûts de matières premières 9
2024 · 17 événements
Le résultat opérationnel est devenu positif pour la première fois après 1 exercice fiscal négatif (-186,5 à +115,4 MEuros). 113
Le résultat net est devenu positif pour la première fois après 1 exercice fiscal négatif (-302,8 à +8,8 MEuros). 113
Le résultat d'exploitation a plus que doublé en glissement annuel (de 18,5 à 60,2 MEURs, +225 %). 11
Le flux de trésorerie opérationnel est devenu positif sur une base semestrielle (2024-H1 : -72,2 à 2024-H2 : +501,9 MEURs, agrégé à partir des trimestres déclarés le cas échéant). 11
L'EBIT des 9M est devenu positif à EUR 55,2M contre une perte de EUR -205,0M sur les 9M 2023 ; l'EBITDA a atteint EUR 189,5M contre EUR -66,6M sur la période de l'exercice précédent 8
Le FCF des 9M s'est amélioré à EUR -0,4M contre EUR -283,4M sur les 9M 2023, atteignant le quasi-équilibre 8
La croissance du chiffre d'affaires des 9M a décéléré à +14,0 % en glissement annuel (EUR 5 105M) contre +24,7 % au S1 2024 ; la capacité installée sur les 9M a reculé de 10,0 % à 4 981 MW 8
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 183,9 MEURs contre 29,3 MEURs au 2023-Q3 (×6,3). 8
Le chiffre d'affaires du S1 a progressé de +24,7 % à EUR 3 434M ; les prises de commandes du segment Projects au S1 se sont élevées à EUR 2 990M pour 3 357 MW dans 20 pays 7
La guidance de marge d'EBITDA pour l'exercice 2024 a été relevée à 3,0-4,0 % contre une fourchette antérieure de 2,0-4,0 % après la performance du S1 7
Le Directoire a décidé de reprendre la production de nacelles à l'usine de West Branch, Iowa pour les variantes N163 et N169/5.X ; un nouveau PDG a été nommé pour la division Amérique du Nord 7
La perte nette s'est réduite à EUR -13,1M contre EUR -214,8M au T1 2023, qui avait concentré l'essentiel de la perte annuelle de l'exercice précédent 6
Le chiffre d'affaires du T1 a progressé de +29,3 % à EUR 1 574,2 M ; les prises de commandes du segment Projects ont augmenté de +92,4 % à EUR 1 764,9 M 6
La marge d'EBITDA s'est améliorée à 3,3 % contre -9,4 % au T1 2023 ; l'EBITDA est devenu positif à EUR 52,1 M contre EUR -114,9 M au trimestre de l'exercice précédent 6
L'EBITDA de l'exercice 2023 a atteint le quasi-équilibre à EUR 2,0 millions contre EUR -244,3 millions en 2022, la rentabilité s'améliorant trimestre après trimestre au cours de l'année 5
Le flux de trésorerie disponible est devenu positif à EUR 20,0 millions contre EUR -513,9 millions en 2022, soutenu par un flux de trésorerie opérationnel de EUR 161,2 millions contre une sortie de EUR -350,1 millions l'année précédente 5
Le ratio coût des matériaux s'est amélioré à 85,0 % contre 91,9 % en 2022, reflétant des prix de vente moyens plus élevés et une baisse des coûts des intrants ; les prises de commandes ont augmenté de 16,2 % à EUR 7 135,2 millions, la plateforme Delta4000 représentant plus de 90 % des nouvelles commandes 5
2023 · 9 événements
Le résultat net est devenu positif pour la première fois après 3 périodes négatives (-34,8 à +30,9 MEuros). 9
Le flux de trésorerie opérationnel est redevenu positif sur une base semestrielle (2023-H1 : -218,2 à 2023-H2 : +379,4 M EUR, agrégé à partir des trimestres publiés si nécessaire). 9
La marge d'EBITDA sur 9M 2023 s'est améliorée à -1,5 % (EBITDA : EUR -66,6 millions) contre -5,2 % (EUR -199,8 millions) sur 9M 2022, portée par des prix de vente moyens plus élevés sur les nouveaux projets 4
La direction a confirmé les prévisions pour FY2023 : chiffre d'affaires consolidé EUR 5,6-6,1 milliards, marge d'EBITDA -2,0 % à 3,0 %, capex EUR 200 millions, ratio de besoin en fonds de roulement inférieur à -9 % 4
Le résultat opérationnel est devenu positif pour la première fois après 2 périodes négatives (-41,2 à +1,9 MEuros). 4
La marge d'EBITDA sur H1 2023 s'est améliorée à -4,2 % (EBITDA : EUR -114,3 millions) contre -8,1 % (EUR -173,3 millions) sur H1 2022, reflétant des prix de vente plus élevés et une meilleure maîtrise des coûts 3
Des obligations convertibles vertes de EUR 333 millions placées en avril 2023 (coupon de 4,25 %, prix de conversion de EUR 15,73, échéance avril 2030) ont porté la liquidité nette à EUR 359,7 millions contre EUR 244,3 millions à fin 2022 3
Les ventes du Q1 2023 ont progressé de 30,5 % à EUR 1 217,1 millions, portées par des volumes d'installation plus élevés ; la capacité installée a augmenté de 52,1 % à 1 319,3 MW dans 19 pays 2
L'assemblée générale extraordinaire du 27 mars 2023 a résolu la conversion de EUR 346,7 millions de prêts d'actionnaire Acciona en capitaux propres, permettant une économie d'environ EUR 46 millions d'intérêts annuels ; les nouvelles actions ont été enregistrées le 8 mai 2023 2
Modèle d'affaires de Nordex
Le modèle économique de Nordex en bref : produits, clients et sources de revenus tels que l'entreprise les décrit elle-même dans ses rapports. Méthodologie NadirAlpha
Nordex SE est un fabricant de turbines éoliennes terrestres basé à Hambourg, qui conçoit, produit, installe et assure la maintenance de systèmes d'énergie éolienne pour des développeurs de projets et des producteurs d'électricité indépendants dans le monde entier. La société présente ses résultats selon deux segments : Projects, couvrant la fourniture de turbines, l'ingénierie et les services de construction pour les parcs éoliens ; et Service, proposant des contrats d'exploitation et de maintenance à long terme pour les flottes de turbines installées. Les revenus du segment Projects sont comptabilisés sur la base de jalons d'avancement des travaux, ce qui génère des profils de chiffre d'affaires irréguliers, tandis que le segment Service fournit des flux de revenus plus récurrents issus de contrats de maintenance pluriannuels. Le modèle économique de Nordex se caractérise par un besoin en fonds de roulement structurellement négatif, les clients versant des acomptes garantis par des cautions bancaires avant la livraison des turbines, ce qui réduit les besoins de financement externe du fonds de roulement. La société exploite des installations de fabrication et d'assemblage à travers l'Europe et sert des marchés en Europe, dans les Amériques, en Afrique et en Asie, la dynamique commerciale étant principalement suivie à travers les prises de commandes et le carnet de commandes combiné des deux segments.
Action Nordex : facteurs de cours
Les facteurs de l'action Nordex du point de vue de l'entreprise : demande, prix, coûts et capacités tels que les rapports IR les décrivent. Méthodologie NadirAlpha
Nordex a déclaré un chiffre d'affaires de 2 178,8 M EUR et un résultat opérationnel de 175,9 M EUR au 2026-Q2, en hausse par rapport à 1 873,5 M EUR et 65,7 M EUR un an plus tôt, de sorte que le rythme de croissance du chiffre d'affaires et des bénéfices constitue le principal facteur de création de valeur, 15 11
Nordex a dépassé le seuil de 40 GW de ventes cumulées de turbines en septembre 2025, témoignant d'un exécution soutenue des commandes, 13
Nordex ancre sa gamme terrestre sur la plateforme Delta4000 et la turbine N175/6.X, cette dernière installée sur une tour hybride béton-acier depuis janvier 2025, 13
Nordex a redémarré la production de moyeux et de transmissions dans son usine de West Branch, Iowa, en juin 2025 et est entré sur le marché néo-zélandais avec une commande de 192 MW en provenance de Mercury, 13 16
Nordex a porté son résultat opérationnel à 175,9 M EUR au 2026-Q2 et son résultat net à 111,5 M EUR, supérieurs aux 65,7 M EUR et 30,9 M EUR du trimestre de l'année précédente, 15 11
Nordex détenait une trésorerie de 1 928,9 M EUR au 2026-Q2 et a déclaré une position de trésorerie nette, avec un free cash flow de 194,3 M EUR au cours du trimestre, 15
Nordex a reçu des commandes conditionnelles d'Alliant Energy portant sur jusqu'à 190 turbines N133 et N163 Delta4000 ainsi qu'une commande pour un parc éolien de 69 MW en Équateur, 13
Tendance sectorielle: Nordex affiche un raffermissement de la demande en éolien terrestre, la société ayant enregistré des commandes telles que les turbines conditionnelles Alliant Energy, le parc éolien équatorien et le contrat Mercury en Nouvelle-Zélande, tandis que le chiffre d'affaires trimestriel et la rentabilité opérationnelle ont progressé, 13 16 15.
Chiffre d'affaires de Nordex par segment (au 2026-Q2 · MEUR · 2/6)
Les segments de Nordex selon la définition de l'entreprise, chaque ligne avec sa base (3, 6 ou 12 mois), les lignes en gris ne sont plus publiées séparément. Méthodologie NadirAlpha
| Segment | Depuis | Chiffre d'affaires | Source |
|---|---|---|---|
| Période 2026-H1 (6M) | |||
| Projets | 2022-Q1 | 3 340,3 | 15 |
| Service | 2022-Q1 | 441,2 | 15 |
| Période FY2024 (12M) | |||
| Europe | FY2023 | 5 818,7 | 9 |
| Amérique latine | FY2023 | 669,5 | 9 |
| Amérique du Nord | FY2023 | 426,7 | 9 |
| Reste du monde | FY2023 | 383,9 | 9 |
Produits & annonces de Nordex (13/26 actif+récent)
26 annonces de produits de Nordex depuis 2023, regroupées par année ; actif signifie encore mentionné dans les rapports les plus récents, rien n'est supprimé. Méthodologie NadirAlpha
Statut: StableAbandonnéPlanifiéLancé
| Produit/Ligne | Depuis | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Entrée sur le marché néo-zélandais avec commande de 192 MW de Mercury | 2026-10 | 16 | |
| Usine de production de pales de rotor en Espagne (x3) | 2026-07 | (2026-07) | 15 |
| Lancement de la stratégie de durabilité révisée | 2026-06 | 13 | |
| 2025 | |||
| Franchissement du cap de 40 GW de ventes cumulées de turbines | 2025-09 | 13 | |
| Reprise de la production de nacelles à West Branch, Iowa | 2025-06 | 7 | |
| Reprise des opérations à l'usine de West Branch, Iowa pour la production de moyeux et de transmissions | 2025-06 | 13 | |
| Plateforme Delta4000 (4×) | 2025-06 | 13 | |
| Nouveau banc d'essai de convertisseurs à l'usine de Rostock | 2025 | 13 | |
| Première commande en Équateur | 2025 | 13 | |
| Entrée sur le marché canadien avec la turbine N175/6.X | 2025 | 13 | |
| 2024 | |||
| Turbine N175/6.X sur tour hybride de 179 m (x3) | 2024-11 | 13 | |
| Lancement de la turbine N169/5.X pour le marché américain (x2) | 2024-07 | 7 | |
| Redémarrage de l'usine de production aux États-Unis | 2024 | 13 | |
| 2025 | |||
| Développement de l'éolienne Generation Delta (2×) | 2025-06 | 9 | |
| Développement de projet d'électrolyseur | 2025-06 | 11 | |
| 2024 | |||
| Tour hybride 200 m de hauteur de moyeu pour la N175/6.X | 2024-09 | 9 | |
| Certification de type de la turbine N175/6.X | 2024-07 | 9 | |
| Redémarrage de l'usine de fabrication de West Branch | 2024-06 | 9 | |
| Certification de type TÜV SÜD pour la tour hybride de 179 m | 2024-03 | 9 | |
| Certification de la turbine N175/6.X avec tour hybride en Allemagne | 2024-03 | 7 | |
| Initiative de retour sur le marché nord-américain | 2024 | 9 | |
| Nordex Electrolyzers - développement d'électrolyseurs avec Sodena (85 % de participation) | 2024 | 9 | |
| Investissement en équipements pour la turbine N175/6.X | 2024 | 9 | |
| 2023 | |||
| Remboursement d'une obligation à haut rendement de 275 millions EUR | 2023 | 5 | |
| Réactivation potentielle de l'usine de West Branch (Iowa) | 2023 | 5 | |
| Développement d'électrolyseurs pour la production d'hydrogène vert | 2023 | 5 | |
Transactions & événements de Nordex (8)
Transactions de Nordex depuis 2023 : acquisitions, cessions, accords et réglementation, y compris délibérément les éléments mineurs ; les prix d'achat uniquement lorsque l'entreprise les mentionne. Méthodologie NadirAlpha
Acquisitions de Nordex
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Commandes conditionnelles d'Alliant Energy pour jusqu'à 190 turbines N133 et N163 Delta4000 | 2025-12 | Finalisé | 13 |
| Commande sur le marché équatorien pour un parc éolien de 69 MW | 2025-09 | Finalisé | 13 |
| 2024 | |||
| Extension de la facilité de garantie syndiquée | 2024-02 | Finalisé | 5 |
| 2023 | |||
| Remboursement d'obligation corporate | 2023-02 | Finalisé | 4 |
Cessions et sorties de Nordex
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Cession-bail de l'installation de production de pales de Rostock | 2026-07 | Cédé | 15 |
| 2024 | |||
| Fermeture du site de production de Matamoros, Mexique, opéré par TPI | 2024 | Cédé | 9 |
Partenariats et contrats de Nordex
Risques de Nordex (49 depuis le rapport annuel du 2026-02-25, 160 recensés au total)
Facteurs de risque que Nordex cite lui-même dans ses rapports, consolidés par thème sur les périodes, avec catégorie, première mention et source ; les nouveaux risques de la dernière période figurent en tête. Méthodologie NadirAlpha
Catégorie: FinancesMacroMarchéGéopolitiqueChaîne d'approvisionnementJuridiqueRéglementationESGPersonnelConcurrenceTechnologieCyber
| Risque | Catégorie | Dernière mention |
|---|---|---|
| Nordex : première mention dans IR-Half rapport semestriel du 2023-07-27 (2023-H1), source 3 | ||
| Le fonds de roulement structurellement négatif exige des garanties bancaires pour les acomptes versés par les clients | 2026-H1 2026-07-29 15 | |
| Nordex : première mention dans IR-Half rapport semestriel du 2026-07-29 (2026-H1), source 15 | ||
| Volatilité des taux de change affectant l'euro, en particulier la pression exercée par le dollar américain | = | |
| L'escalade entre les États-Unis et l'Iran et l'incertitude liée à la guerre en Ukraine pèsent sur l'économie mondiale | = | |
| La politique tarifaire américaine et les tensions commerciales menacent les chaînes d'approvisionnement et l'accès aux marchés | = | |
| Les défis liés à la politique éolienne aux États-Unis présentent des risques baissiers pour la croissance du marché nord-américain | = | |
| Nordex : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2026-02-25 (FY2025), source 13 | ||
| Risque d'imputation incorrecte des coûts et de comptabilisation des produits sur des périodes financières incorrectes | = | |
| Risque de nouveaux déclenchements de conflits en Asie, notamment en Corée du Nord, en Chine/Taïwan et au Groenland. | = | |
| La guerre en cours en Ukraine demeure un obstacle à une forte reprise économique mondiale. | = | |
| Pénuries d'approvisionnement, insolvabilité des fournisseurs, déséquilibres des stocks, disponibilité des matières premières | = | |
| Incertitude aux États-Unis concernant l'application de l'Inflation Reduction Act et les évolutions politiques. | = | |
| Estimation complexe du coût total des contrats pour les projets d'éoliennes non achevés | = | |
| Retards dans la clarification de l'éligibilité aux crédits d'impôt au titre de l'IRA, entraînant une prudence accrue des développeurs et des investisseurs. | = | |
| Exigences et risques liés à la politique climatique, à la gouvernance environnementale et sociale | = | |
| Risques de change et de taux d'intérêt, risques de crédit, risques de liquidité, reports de pertes fiscales | = | |
| Un ratio de fonds de roulement de -12,4 % reflète les exigences d'acomptes typiques des contrats d'ingénierie industrielle | = | |
| La fragmentation géopolitique freine le commerce, l'investissement et la productivité. | = | |
| Dépendance vis-à-vis du réseau mondial d'approvisionnement pour les composants clés, notamment les boîtes de vitesses, les convertisseurs et les générateurs | = | |
| Risques liés à des perturbations des chaînes d'approvisionnement dans un contexte de tensions géopolitiques. | = | |
| La croissance de la demande mondiale d'électricité dépend de la poursuite de la décarbonisation et du soutien des politiques publiques | = | |
| L'Institut ifo allemand prévoit une croissance de seulement 0,8 % pour l'Allemagne en 2026. | = | |
| Ralentissements économiques, inflation, taux d'intérêt, fluctuations des taux de change, perturbations des chaînes d'approvisionnement | = | |
| Risques de marché généraux liés aux facteurs politiques/économiques et aux évolutions structurelles du secteur de l'énergie | = | |
| Pénurie de personnel qualifié et d'encadrement, rotation du personnel dans les postes clés | = | |
| Risques de conformité en matière de protection des données, de lutte contre la corruption, de droit de la concurrence et d'exigences de certification | = | |
| Processus d'approbation longs sur certains marchés, notamment en Allemagne, prolongeant les délais de projet et les risques d'exécution | = | |
| Conformité aux normes IFRS et aux exigences du droit commercial allemand | = | |
| Réforme prévue de la loi allemande sur les énergies renouvelables devant entrer en vigueur en 2027. | = | |
| Incertitude découlant des modifications des régimes d'incitations financières publiques et de l'environnement réglementaire | = | |
| Incertitude persistante liée aux droits de douane et aux pressions en faveur de la localisation affectant les conditions de marché et les marges | = | |
| Mesures de gestion mises en œuvre pour la réduction structurelle des risques et l'alignement de la politique en matière de prix de transfert. | = | |
| Concurrence intense de la part des équipementiers européens et américains sur les marchés clés, avec un nombre restreint de grands fabricants | = | |
| Nordex : première mention dans IR-Half rapport semestriel du 2025-07-28 (2025-H1), source 11 | ||
| Exposition aux variations de taux d'intérêt affectant les coûts de financement pour la gestion de la liquidité du groupe | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Nordex : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2025-02-27 (FY2024), source 9 | ||
| Le groupe ne détient aucun actif ou passif significatif exposé au risque de taux d'intérêt variable. | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Barrières commerciales, droits de douane, goulots d'étranglement du transport, sanctions affectant les chaînes d'approvisionnement et les coûts | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Les fragmentations géopolitiques en cours pourraient entraîner des perturbations des chaînes d'approvisionnement et des marchés. | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Fluctuation des coûts logistiques affectant les marges brutes malgré une certaine stabilisation en 2025 | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Évolutions rapides des exigences des codes de réseau sur les marchés cibles nécessitant une adaptation continue des produits | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Exigences croissantes en matière de cybersécurité sur les marchés cibles nécessitant des investissements continus dans les produits et les systèmes | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Pression sur les prix exercée par des concurrents chinois bénéficiant de conditions favorables et de capacités de production | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Nordex : première mention dans IR-Half rapport semestriel du 2024-07-25 (2024-H1), source 7 | ||
| Hausse des prix du pétrole et des matières premières à la suite des perturbations au Moyen-Orient | 2026-H1 2026-07-29 15 | |
| La croissance économique mondiale reste modérée, l'incertitude géopolitique et les tensions commerciales pesant sur les perspectives. | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Nordex : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2024-02-29 (FY2023), source 5 | ||
| Réclamations au titre de la garantie et de la responsabilité produit liées aux risques techniques des turbines et aux garanties de performance | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Défaillances des systèmes, violations de données, attaques par rançongiciel, compromission des capacités de télésurveillance | FY2025 2026-02-25 13 | |
| La BCE a indiqué qu'un assouplissement minimal des taux d'intérêt était probable en 2026. | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Risques liés au développement découlant des investissements en R&D et de la certification et du lancement sur le marché de nouveaux modèles d'éoliennes | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Arrêts de production dus à des retards chez les fournisseurs, des retards dans la montée en cadence de nouvelles éoliennes et la disponibilité du personnel | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Nordex : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2023-11-14 (2023-Q3), source 4 | ||
| Les activités de la filiale turque sont affectées par les ajustements d'hyperinflation selon IAS 29 | 2026-H1 2026-07-29 15 | |
| Aucun covenant financier n'a été enfreint au 31 décembre 2025 dans le cadre de la facilité de garantie multidevises syndiquée. | FY2025 2026-02-25 13 | |
| Nordex : première mention dans IR-Half rapport semestriel du 2023-07-27 (2023-H1), source 3 | ||
| Passifs éventuels résultant de litiges en cours dans le cadre de l'activité opérationnelle | 2025-H1 2025-07-28 11 | |
KPIs publiés par Nordex (tels que communiqués) (290)
NadirAlpha recense 290 KPIs reportés de Nordex issus des filings jusqu'à Q2 2026 ; la définition provient de l'entreprise, la période et la source figurent à chaque valeur. Méthodologie NadirAlpha
| KPI | Valeur / variation | Source |
|---|---|---|
| Nordex, publié le 2026-10-15, période 2026-Q3 | ||
| Marge EBITDA T3/2026 | 12.7% | 16 |
| Marge EBITDA T3/2025 | 8.0% | 16 |
| Nordex, publié le 2026-07-29, période 2026-H1 | ||
| Ratio de fonds de roulement | -8.3% | 15 |
| Turbines produites | 586 | 15 |
| Disponibilité des turbines | 97.0% | 15 |
| Charges de personnel | 447.7 (EUR EUR million) | 15 |
| Turbines de service dans le monde | 14,027 | 15 |
| Puissance nominale des turbines de service | 50.8 | 15 |
| Prises de commandes (segment Service) exercice précédent | 831.4 (EUR EUR million) | 15 |
| Prises de commandes (segment Service) | 1,201.8 (EUR EUR million) | 15 |
| Prises de commandes (segment Projets) exercice précédent | 4,134.2 (EUR EUR million) | 15 |
| Prises de commandes (segment Projets) | 4,683.1 (EUR EUR million) | 15 |
| Carnet de commandes (segment Service) exercice précédent | 5,473.1 (EUR EUR million) | 15 |
| Carnet de commandes (segment Service) | 6,807.1 (EUR EUR million) | 15 |
| Carnet de commandes (segment Projets) exercice précédent | 8,852.5 (EUR EUR million) | 15 |
| Carnet de commandes (segment Projets) | 11,577.6 (EUR EUR million) | 15 |
| Production nominale des turbines produites | 3,448 | 15 |
| Installations exercice précédent | 3,004 | 15 |
| Installations | 2,323 | 15 |
| Production de pales en interne | 752 | 15 |
| Marge brute | 27.9% | 15 |
| Ratio de fonds propres | 20.6% | 15 |
| Capitaux propres | 1,458.3 (EUR EUR million) | 15 |
| Marge EBITDA | 9.4% | 15 |
| Marge EBIT | 7.0% | 15 |
| Ratio commandes/chiffre d'affaires | 1.4 | 15 |
| Production de pales | 2,515 | 15 |
| Prix moyen des turbines (ASP) | 0.95 (EUR million/MW) | 15 |
| Nordex, publié le 2026-04-27, période 2026-Q1 | ||
| Ratio de fonds de roulement | – 9.0% | 14 |
| Disponibilité des turbines | 97% | 14 |
| Charges de personnel | –227.7 | 14 |
| Prises de commandes, segment services | 683.0 (EUR EUR million) | 14 |
| Prises de commandes, segment projets | 1,706.6 (EUR EUR million) | 14 |
| Carnet de commandes, segment services | 6,473.5 (EUR EUR million) | 14 |
| Carnet de commandes, segment projets | 10,495.2 (EUR EUR million) | 14 |
| Installations | 1,155.5 | 14 |
| Ratio de fonds propres | 19.4% | 14 |
| Capitaux propres | 1,336.5 (EUR EUR million) | 14 |
| Marge EBITDA | 8.2% | 14 |
| Nordex, publié le 2026-02-25, période FY2025 | ||
| Installations de turbines | approximately 8.5 GW | 13 |
| Obligations de performance restantes, services | 245,083 | 13 |
| Prises de commandes | 8,482,570 (EUR EUR thousand) | 13 |
| Carnet de commandes | solid visibility for 2026 | 13 |
| marge brute | 27.0 | 13 |
| Ratio de fonds de roulement | -12.4 | 13 |
| Ratio de fonds de roulement | -12.4 % | 13 |
| Fonds de roulement | -934,741 (EUR EUR thousand) | 13 |
| Disponibilité des turbines | 97.0 | 13 |
| Total des honoraires d'audit | 1,643 | 13 |
| Total des actifs | 6,752.0 (EUR EUR million) | 13 |
| Taux total d'incidents | 8.0 | 13 |
| Charges de personnel | 820.3 (EUR EUR million) | 13 |
| Turbines de service | 13,868 | 13 |
| Capacité de service | 48.3 | 13 |
| Autres services d'assurance | 363 | 13 |
| Carnet de commandes Service | 5,971.6 (EUR EUR million) | 13 |
| Carnet de commandes Projets | 10,122.0 (EUR EUR million) | 13 |
| Passifs non courants | 1,111.4 | 13 |
| Actifs non courants | 2,000.7 | 13 |
| MW installés | 7,663 | 13 |
| Bénéfice brut | 2,038.8 (EUR EUR million) | 13 |
| Ratio de fonds propres | 19.0 | 13 |
| Capitaux propres | 1,283.3 (EUR EUR million) | 13 |
| Marge EBITDA | 8.4 | 13 |
| Marge EBIT | 6.0 | 13 |
| Passifs courants | 4,357.3 | 13 |
| Actifs courants | 4,751.4 | 13 |
| Émissions de CO évitées | 92.2 | 13 |
| Services d'audit | 1,280 | 13 |
| Nordex, publié le 2025-11-04, période 2025-Q3 | ||
| Disponibilité des turbines | 97.0% | 12 |
| Carnet de commandes, segment services | 5,587.8 (EUR EUR million) | 12 |
| Carnet de commandes, segment projets | 9,323.5 (EUR EUR million) | 12 |
| Trésorerie nette | 1,073.0 (EUR EUR million) | 12 |
| Capacité installée | 5,579.9 | 12 |
| Ratio de fonds propres | 18.3% | 12 |
| Marge EBITDA | 6.5% | 12 |
| Nordex, publié le 2025-07-28, période 2025-H1 | ||
| Ratio de fonds de roulement | -7.5% | 11 |
| Provisions pour garanties | 510,278 (EUR EUR thousand) | 11 |
| Disponibilité des turbines | 97.0% | 11 |
| Immobilisations corporelles | 471,259 | 11 |
| Carnet de commandes (segment Service) | 5,473.1 (EUR EUR million) | 11 |
| Carnet de commandes (segment Projets) | 8,852.5 (EUR EUR million) | 11 |
| Capacité installée | 3,004 | 11 |
| Marge brute | 25.9% | 11 |
| Ratio de fonds propres | 18.0% | 11 |
| Capitaux propres | 1,012,312 (EUR EUR thousand) | 11 |
| Marge EBITDA | 5.7% | 11 |
| Marge EBIT | 3.0% | 11 |
| Frais de développement capitalisés | 193,744 (EUR EUR thousand) | 11 |
| Nordex, publié le 2025-04-25, période 2025-Q1 | ||
| ratio de fonds de roulement | -8.3% | 10 |
| disponibilité des turbines | 97% | 10 |
| total des actifs | 5,635.3 (EUR EUR million) | 10 |
| ratio des charges de personnel | 13.7% | 10 |
| prises de commandes segment services | 393.4 (EUR EUR million) | 10 |
| prises de commandes segment projets | 1,889.8 (EUR EUR million) | 10 |
| carnet de commandes segment services | 5,207.8 (EUR EUR million) | 10 |
| carnet de commandes segment projets | 8,248.7 (EUR EUR million) | 10 |
| liquidité nette | 823.7 | 10 |
| capacité installée | 1,045.8 | 10 |
| ratio de capitaux propres | 17.6% | 10 |
| capitaux propres | 994.2 (EUR EUR million) | 10 |
| Marge EBITDA | 5.5% | 10 |
| Nordex, publié le 2025-02-27, période FY2024 | ||
| Installations de turbines | 6.6 GW | 9 |
| croissance du segment services | 14% | 9 |
| prises de commandes obligations de performance restantes services | 212,485 | 9 |
| prises de commandes obligations de performance restantes projets | 5,525,684 | 9 |
| carnet de commandes segment projets | 7.8 billion | 9 |
| augmentation du carnet de commandes en glissement annuel | 13% | 9 |
| couverture du carnet de commandes sur les ventes | around 80% | 9 |
| trésorerie nette | 848 million | 9 |
| facilité de garantie multi-devises | 1.06 billion | 9 |
| ratio de capitaux propres | 17.3% | 9 |
| capitaux propres | 1,425.1 million | 9 |
| produit net de l'obligation convertible | 333 million | 9 |
| Ratio de fonds de roulement | -9.1 | 9 |
| Fonds de roulement | -663,261 | 9 |
| Turbines produites | 1,312 | 9 |
| Turbines installées | 1,227 | 9 |
| Disponibilité des turbines | 97 | 9 |
| Charges de personnel | 727.3 (EUR EUR million) | 9 |
| Ratio des coûts du personnel | 10.0 | 9 |
| Turbines de service sous contrat | 12,757 | 9 |
| Capacité des turbines de service | 41.3 | 9 |
| Disponibilité des turbines de service | 97 | 9 |
| Activité de service sous gestion | 41.3 GW | 9 |
| Pales de rotor approvisionnées (externes) | 3,884 | 9 |
| Pales de rotor produites (en interne) | 1,537 | 9 |
| Immobilisations corporelles | 545,343 | 9 |
| Production | 7,609.0 | 9 |
| Prises de commandes, segment Projets | 7,461.5 (EUR EUR million) | 9 |
| Prises de commandes, segment Service | 1,981.2 (EUR EUR million) | 9 |
| Prises de commandes (segment Service) | 1,981.2 (EUR EUR million) | 9 |
| Prises de commandes (segment Projets, GW) | 8.3 (EUR GW) | 9 |
| Prises de commandes (segment Projets) | 7,461.5 (EUR EUR million) | 9 |
| Carnet de commandes, segment Service | 4,974.1 (EUR EUR million) | 9 |
| Carnet de commandes, segment Projets | 7,803.9 (EUR EUR million) | 9 |
| Carnet de commandes (segment Service) | 4,974.1 (EUR EUR million) | 9 |
| Carnet de commandes (segment Projets) | 7,803.9 (EUR EUR million) | 9 |
| Liquidité nette | 848.2 | 9 |
| Fréquence des accidents avec arrêt de travail (LTIF) | 1.45 | 9 |
| Investissement dans ACCIONA Nordex Green Hydrogen, S.L | 99,582 | 9 |
| Capacité installée | 6,641.4 | 9 |
| Marge brute | 21.0 | 9 |
| Ratio de fonds propres | 17.7 | 9 |
| Capitaux propres | 996.6 (EUR EUR million) | 9 |
| Marge EBITDA | 4.1 | 9 |
| Marge EBIT | 1.6 | 9 |
| Actifs contractuels des projets | 838,229 | 9 |
| Frais de développement capitalisés | 184,838 | 9 |
| Émissions de CO évitées | 81.01 | 9 |
| Prix de vente moyen (ASP) | 0.90 (EUR million/MW) | 9 |
| Nordex, publié le 2024-11-07, période 2024-Q3 | ||
| Ratio de fonds de roulement | – 7.3 | 8 |
| Prises de commandes, segment Projets | 4,572 (EUR EUR million) | 8 |
| Capacité installée | 4,981 | 8 |
| Ratio de fonds propres | 18.5 | 8 |
| Marge EBITDA | 3.7 | 8 |
| Nordex, publié le 2024-07-25, période 2024-H1 | ||
| Ratio de fonds de roulement | – 7.4 | 7 |
| Salaires et traitements | 279,421 | 7 |
| Impôt sur le revenu total | 3,156 (EUR EUR thousand) | 7 |
| Sécurité sociale et dépenses relatives aux retraites et prestations | 58,528 | 7 |
| Éoliennes sous contrat de maintenance | 12,425 | 7 |
| Capacité sous contrat de maintenance GW | 39.3 | 7 |
| Travaux réalisés par l'entreprise et immobilisés | 21,811 (EUR EUR thousand) | 7 |
| Autres intérêts et produits assimilés | 8,110 (EUR EUR thousand) | 7 |
| Prises de commandes segment Services | 812.2 (EUR EUR million) | 7 |
| Prises de commandes segment Projets | 2,989.6 (EUR EUR million) | 7 |
| Carnet de commandes segment Services | 4,142.0 (EUR EUR million) | 7 |
| Carnet de commandes segment Projets | 6,890.4 (EUR EUR million) | 7 |
| Liquidité nette | 445.8 | 7 |
| Résultat financier | -44,580 | 7 |
| Intérêts et charges assimilées | -52,690 (EUR EUR thousand) | 7 |
| Capacité installée MW | 2,971 | 7 |
| Ratio de fonds propres | 17.9 | 7 |
| Marge EBITDA | 3.4 | 7 |
| Marge EBIT | 0.8 | 7 |
| Dotations aux amortissements des immobilisations corporelles | 68,776 | 7 |
| Impôt sur le revenu courant | -25,404 (EUR EUR thousand) | 7 |
| Passifs éventuels au titre des garanties | 648 | 7 |
| Ratio commandes/chiffre d'affaires | 0.96 | 7 |
| Amortissement des frais de développement capitalisés | 17,934 (EUR EUR thousand) | 7 |
| ASP par MW | 0.89 (EUR million/MW) | 7 |
| Nordex, publié le 2024-05-14, période 2024-Q1 | ||
| Ratio de fonds de roulement | –7.0 | 6 |
| Ratio des coûts du personnel | 10.6 | 6 |
| Prises de commandes segment Projets | 1,764.9 (EUR EUR million) | 6 |
| Capacité installée | 1,102.9 | 6 |
| Ratio de fonds propres | 18.6 | 6 |
| Marge EBITDA | 3.3 | 6 |
| Nordex, publié le 2024-02-29, période FY2023 | ||
| carnet de commandes segment projets | EUR 6.9 billion | 5 |
| Couverture du carnet de commandes sur les ventes | 78% | 5 |
| Ratio de fonds de roulement | -11.5 | 5 |
| Fonds de roulement | -745,681 | 5 |
| Facilité de garantie non engagée | 600,000 | 5 |
| Facilité de garantie multi-devises syndiquée - montant total | 1,302,000 | 5 |
| Charges de personnel | 629.8 (EUR EUR million) | 5 |
| Ratio des coûts du personnel | 9.7 | 5 |
| Obligation résiduelle des contrats de service | 185,944 | 5 |
| Immobilisations corporelles | 554,426 | 5 |
| Plan d'unités d'actions de performance - charge totale | 580 | 5 |
| Prises de commandes (segment Service) | 923.9 (EUR EUR million) | 5 |
| Prises de commandes (segment Projets) | 6,211.3 (EUR EUR million) | 5 |
| Prises de commandes (Groupe) | 7,135.2 (EUR EUR million) | 5 |
| Prises de commandes | 6,196,422 (EUR EUR thousand) | 5 |
| Carnet de commandes (segment Service) | 3,626.2 (EUR EUR million) | 5 |
| Carnet de commandes (segment Projets) | 6,911.2 (EUR EUR million) | 5 |
| Carnet de commandes (Groupe) | 10,537.4 (EUR EUR million) | 5 |
| Liquidité nette | 631 | 5 |
| Capacité installée | 7,253.2 | 5 |
| Valeur nominale des opérations de change à terme | 120,226 | 5 |
| Ratio de fonds propres | 18.0 | 5 |
| Capitaux propres au 31 déc. | 978.1 (EUR EUR million) | 5 |
| Marge EBITDA | 0.0 | 5 |
| Passifs contractuels liés aux projets | 1,319,553 | 5 |
| Actifs contractuels des projets | 780,352 | 5 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 926 (EUR EUR million) | 5 |
| Frais de développement capitalisés | 169,785 | 5 |
| Nordex, publié le 2023-11-14, période 2023-Q3 | ||
| Ratio de fonds de roulement | – 10.2 | 4 |
| Salaires et traitements | 376,878 | 4 |
| Nombre total de turbines soutenues dans le segment Service | 10,999 | 4 |
| Charges de personnel totales | 459,921 (EUR EUR thousand) | 4 |
| Production totale des turbines soutenues | 33.3 | 4 |
| Impôt sur le revenu total | -30,404 (EUR EUR thousand) | 4 |
| Personnel technique | 5,051 | 4 |
| Charges de personnel | 459.9 (EUR EUR million) | 4 |
| Sécurité sociale et dépenses relatives aux retraites et prestations | 83,043 | 4 |
| Carnet de commandes service | 3,593.6 (EUR EUR million) | 4 |
| Résultat de la méthode de mise en équivalence | -162 | 4 |
| Travaux réalisés par l'entreprise et immobilisés | 26,288 (EUR EUR thousand) | 4 |
| Autres intérêts et produits assimilés | 7,226 (EUR EUR thousand) | 4 |
| Prises de commandes (segment Service) | 742 (EUR EUR million) | 4 |
| Prises de commandes | 4,143 (EUR EUR million) | 4 |
| Carnet de commandes (segment Projets) | 6,655 (EUR EUR million) | 4 |
| Carnet de commandes | 10,249 (EUR EUR million) | 4 |
| Personnel administratif | 4,857 | 4 |
| Participation Nordex H2, S.L | 50.00% | 4 |
| Liquidité nette | 344.3 | 4 |
| Dettes envers des entités non consolidées | 128 | 4 |
| Résultat financier | -98,134 | 4 |
| Intérêts et charges assimilées | -105,360 (EUR EUR thousand) | 4 |
| Capacité installée | 5,537 | 4 |
| Revenus des participations | 0 (EUR EUR thousand) | 4 |
| Dépréciation des participations | 0 (EUR EUR thousand) | 4 |
| Garanties | 880 | 4 |
| Participation GN Renewable Investments S.a.r.l. | 30.00% | 4 |
| Ratio de fonds propres | 18.8 | 4 |
| Marge EBITDA | – 1.5 | 4 |
| Marge EBIT | – 4.5 | 4 |
| Impôt sur le revenu courant | -27,051 (EUR EUR thousand) | 4 |
| Ratio commandes/chiffre d'affaires | 1.03 | 4 |
| Personnel technique moyen | 4,912 | 4 |
| Prix de vente moyen par MW | 0.85 (EUR million/MW) | 4 |
| Personnel administratif moyen | 4,652 | 4 |
| Participation Acciona S.A. | 47.1% | 4 |
| Nordex, publié le 2023-07-27, période 2023-H1 | ||
| Ratio de fonds de roulement | –9.6 | 3 |
| Nombre moyen pondéré d'actions | 223,318,313 | 3 |
| Capital souscrit | 236,450 (EUR EUR thousand) | 3 |
| Ratio des coûts du personnel | 10.8 | 3 |
| Quote-part des capitaux propres attribuable aux actionnaires de la société mère | 990,555 | 3 |
| Réserve de couverture des flux de trésorerie | –187 | 3 |
| Autres passifs financiers non courants - dettes locatives | 145,925 | 3 |
| Autres passifs financiers non courants - obligations convertibles | 239,617 | 3 |
| Autres passifs non financiers courants - dettes fiscales | 89,514 | 3 |
| Autres passifs non financiers courants - charges à payer | 105,090 | 3 |
| Autres passifs financiers courants - dettes locatives | 33,560 | 3 |
| Autres passifs financiers courants - commissions de garantie | 10,426 | 3 |
| Autres passifs financiers courants - opérations de change à terme | 41,491 | 3 |
| Prises de commandes segment Projets | 2,354 (EUR EUR million) | 3 |
| Carnet de commandes segment Services | 3,418 (EUR EUR million) | 3 |
| Carnet de commandes segment Projets | 6,387 (EUR EUR million) | 3 |
| Liquidité nette | 359.7 | 3 |
| Capacité installée | 3,098 | 3 |
| Écart de conversion en devises | –147,347 | 3 |
| Ratio de fonds propres | 20.7 | 3 |
| Marge EBITDA | –4.2 | 3 |
| Marge EBIT | –7.4 | 3 |
| Résultat net consolidé reporté | –461,865 | 3 |
| Réserve de couverture de flux de trésorerie | –20,842 | 3 |
| Réserves en capital | 1,694,157 (EUR EUR thousand) | 3 |
| Participation Acciona S.A. | 47.1% | 3 |
| Nordex, publié le 2023-05-12, période 2023-Q1 | ||
| Ratio de fonds de roulement | -10.6 | 2 |
| Salaires et traitements | 120,820 | 2 |
| Charges de personnel totales | 147,235 (EUR EUR thousand) | 2 |
| Sécurité sociale et dépenses relatives aux retraites et prestations | 26,414 | 2 |
| Turbines de service gérées | 10,682 | 2 |
| Travaux réalisés par l'entreprise et immobilisés | 9,757 (EUR EUR thousand) | 2 |
| Carnet de commandes (segment Service) | 3,405.1 (EUR EUR million) | 2 |
| Carnet de commandes (segment Projets) | 6,458.1 (EUR EUR million) | 2 |
| Capacité installée | 1,319.3 | 2 |
| Ratio de fonds propres | 15.0 | 2 |
| Marge EBITDA | -9.4 | 2 |
| Marge EBIT | -13.6 | 2 |
Évolution des activités de Nordex
Le développement des activités de Nordex période par période jusqu'à Q2 2026, chaque texte issu du rapport original de la période concernée, les numéros de source renvoient à la référence. Méthodologie NadirAlpha
FY2026 : Nordex
Nordex a enregistré un chiffre d'affaires de 1 587,7 M EUR millions au T1 2026 et de 2 178,8 M EUR millions au T2 2026, les ventes consolidées du S1 atteignant 3 766,5 millions EUR contre 3 308,7 millions EUR au S1 2025, portées par des niveaux d'activité plus élevés dans les deux segments Projects et Service ainsi que par des prix de vente moyens en hausse 15. Le résultat net s'est amélioré à 53,6 M EUR millions au T1 2026 contre 7,9 millions EUR un an plus tôt 14, et a atteint 111,5 M EUR millions au T2 2026, portant le résultat net du S1 à 165,1 millions EUR contre 38,8 millions EUR au S1 2025 15. Le carnet de commandes du segment Projects s'élevait à 11 577,6 millions EUR à mi-année, et Nordex est revenue sur le marché américain avec plus de 800 MW de prises de commandes au S1 2026 15. En octobre 2026, Nordex a relevé sa guidance de marge d'EBITDA pour l'ensemble de l'exercice à 11,5 à 12,5 %, en citant un EBITDA du T3 2026 de 278 millions EUR à une marge de 12,7 %, qui a dépassé les attentes par rapport à 136 millions EUR à une marge de 8,0 % au T3 2025 16.
FY2025 : Nordex
Nordex SE a déclaré des ventes consolidées de EUR 7 553,5 millions pour l'exercice FY 2025, soit une hausse de 3,5 % par rapport à EUR 7 299 millions en 2024, le segment Projects contribuant à hauteur de EUR 6 765 millions et le segment Service à hauteur de EUR 863 millions 13. L'EBITDA a plus que doublé en glissement annuel à EUR 631 millions, portant la marge d'EBITDA à 8,4 % contre 4,1 % en 2024, tandis que la marge brute s'est élargie à 27,0 % contre 21,0 %, reflétant des prix de vente moyens plus élevés, un mix de projets amélioré et une baisse des coûts de matières premières 13. Le résultat net s'est amélioré à EUR 274,3 millions contre EUR 8,8 millions en 2024, et le flux de trésorerie opérationnel a progressé à EUR 1 016,3 millions contre EUR 429,8 millions, le flux de trésorerie disponible atteignant EUR 847,4 millions et la position de trésorerie nette se renforçant à EUR 1 925,5 millions en fin d'exercice 13. Des prises de commandes record de 10,2 GW en 2025, en hausse de 22,5 % en glissement annuel, ont porté le carnet de commandes combiné à EUR 16,1 milliards, soutenu par la dynamique commerciale continue sur les marchés européens principaux et dans de nouvelles géographies incluant le Canada et l'Équateur 13. Lors de la présentation des résultats annuels en février 2026, Nordex a relevé son objectif de marge d'EBITDA à moyen terme de 8 % à 10-12 % et a introduit une politique de retour aux actionnaires ciblant un minimum de EUR 50 millions de distributions annuelles à partir de 2027 13.
FY2024 : Nordex
Nordex SE a déclaré un chiffre d'affaires annuel 2024 de 7 298,8 millions EUR, en hausse de 12,5 % par rapport à 6 489,1 millions EUR en 2023, avec des contributions à la croissance provenant à la fois du segment Projects (6 543 millions EUR) et du segment Service (777 millions EUR) 9. L'EBITDA s'est nettement amélioré, passant à 296,4 millions EUR avec une marge de 4,1 %, contre 2,0 millions EUR à 0,0 % en 2023, tandis que la marge brute s'est élargie à 21,0 % contre 15,2 %, portée par des prix de vente moyens plus élevés de 0,90 million EUR/MW contre 0,84 million EUR/MW et par la baisse des coûts de matières premières 9. Le groupe est revenu à la rentabilité nette consolidée avec un résultat net de 8,8 millions EUR, contre une perte nette de 302,8 millions EUR en 2023 9. Le flux de trésorerie disponible s'est renforcé à 271 millions EUR contre 20 millions EUR, et le flux de trésorerie opérationnel a augmenté à 430 millions EUR contre 161 millions EUR, portant la liquidité nette à 848 millions EUR contre 631 millions EUR en fin d'exercice 9. Des entrées de commandes records de 8,3 GW ont porté le carnet de commandes total à 12,8 milliards EUR ; les entrées de commandes du segment service ont progressé de 114,5 % à 1 981 millions EUR, et le carnet de commandes du groupe classe Nordex au deuxième rang mondial des acteurs de l'éolien terrestre hors Chine 9.
FY2023 : Nordex
Au cours de l'exercice FY2023, Nordex SE a généré un chiffre d'affaires de 6 489,1 millions EUR, en hausse de 14,0 % par rapport à 5 693,6 millions EUR l'année précédente, la capacité installée ayant progressé de 38,9 % à 7 253,2 MW et les prix de vente moyens par MW ayant augmenté d'une année sur l'autre 109 5. La perte nette annuelle s'est réduite à -302,8 millions EUR contre -497,8 millions EUR en 2022, l'EBITDA se redressant à quasi l'équilibre à 2,0 millions EUR contre -244,3 millions EUR l'année précédente, les contrats plus récents à prix plus élevés remplaçant progressivement les projets anciens à faible marge dans le carnet de commandes 5. Le flux de trésorerie disponible est redevenu positif à 30,2 millions EUR contre -513,9 millions EUR en 2022, soutenu par un flux de trésorerie opérationnel entrant de 161,2 millions EUR contre une sortie de -350,1 millions EUR l'année précédente 109 5. La structure du capital a été sensiblement renforcée par la conversion de 346,7 millions EUR de prêts d'actionnaire Acciona en capitaux propres en mars 2023 et par le placement concomitant de 333 millions EUR d'obligations convertibles vertes en avril 2023, portant la position de liquidité nette en fin d'exercice à 678,3 millions EUR contre 244,3 millions EUR fin 2022 2 3 109. Le ratio coût des matériaux s'est amélioré à 85,0 % contre 91,9 % en 2022, reflétant des prix de vente moyens plus élevés et des coûts d'intrants inférieurs ; les entrées de commandes FY2023 ont progressé de 16,2 % à 7 135,2 millions EUR, la plateforme Delta4000 représentant plus de 90 % des nouvelles commandes 5.
Glossaire
- Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
- Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
- EBITDA (aj.): EBITDA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP), jamais dérivé.
- Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
- BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
- FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
- Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
- Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
- Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
- *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
- ≈: calculé, approximation
- ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
- °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
- EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
- basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs
16 sources sur Nordex depuis 2023 ; les chiffres en exposant dans les chapitres renvoient à ces lignes, les documents plus anciens figurent dans la partie dépliable. Méthodologie NadirAlpha
| # | Type de document | Publié |
|---|---|---|
| #1 / #101 | IR-Annual rapport annuel | 2023-03-31 |
| #2 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-05-12 |
| #3 / #103 | IR-Half rapport semestriel | 2023-07-27 |
| #4 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2023-11-14 |
| #5 / #105 | IR-Annual rapport annuel | 2024-02-29 |
| #6 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2024-05-14 |
| #7 / #107 | IR-Half rapport semestriel | 2024-07-25 |
| #8 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2024-11-07 |
| #9 / #109 | IR-Annual rapport annuel | 2025-02-27 |
| #10 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-04-25 |
| #11 / #111 | IR-Half rapport semestriel | 2025-07-28 |
| #12 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2025-11-04 |
| #13 / #113 | IR-Annual rapport annuel | 2026-02-25 |
| #14 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-04-27 |
| #15 / #115 | IR-Half rapport semestriel | 2026-07-29 |
| #16 | IR-Meldung | 2026-10-15 |
FAQ action Nordex
Existe-t-il une prévision (Guidance) de la direction pour FY2026 ?
Oui. La direction a publié des objectifs pour FY2026, notamment Marge EBITDA. Le chapitre de suivi de la Guidance présente l'ensemble des objectifs et les confronte aux chiffres réels rapportés ultérieurement; de façon neutre, sans estimation propre.
Où trouver les documents officiels d'investor relations de Nordex ?
NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 16 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport annuel, rapport semestriel, rapport trimestriel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.
Autres rapports de NadirAlpha
Mis à jour récemment
Actions comparables : Industrie de allemandes
Tous les rapports · Actions allemandes (32) · Industrie (11)