Action TKMS TKMS.DE
TKMS AG & Co. Action TKMS (TKMS.DE) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et documents IR : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. L'action TKMS (TKMS.DE) : coté sur Xetra, indice MDAX, WKN TKMS00. NadirAlpha a analysé 6 documents originaux, vérifié automatiquement chaque chiffre et lié chacun à sa source ; sources au 08/2026. CA Q3 EX2026 (Avr à Juin 2026) : 722 M EUR (+37 % sur un an). Dernières publications (Q3 EX2026 (Avr à Juin 2026)) : Cours de l'action, Couverture des ventes, Actifs financiers nets. Dernière lecture : Chiffre d'affaires en accélération, Entrées de commandes, Guidance relevé, Partenariat.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Situation actuelle de TKMS
Où en est TKMS après le rapport pour Q3 EX2026 : ce qui a évolué dans le chiffre d'affaires, les résultats et les perspectives, rédigé éditorialement à partir du rapport original. Méthodologie NadirAlpha
Lecture de NadirAlpha, au Q3 EX2026 (Avr à Juin 2026).
Action TKMS : chiffres clés (M€)
Les indicateurs financiers clés de l'action TKMS en trois vues : exercices fiscaux jusqu'à EX2026, semestres et trimestres jusqu'à Q3 EX2026, en M€, période la plus récente en premier. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.
Exercices fiscaux
| Période | Trimestre civil | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | Flux op. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 2 171,4 | 112,5 | 108 | 1,65 | 948,1 | 1 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 1 986,6 | 78,4 | 87,6 | 1,31 | 457,5 | 1 |
Trimestres
| Période | Trimestre civil | Publié | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA (€) | FCF | Trésorerie | Dette nette | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3* | Q2/2026 | 2026-08-12 | 722 | 47 | 29 | 0,39 | -132 | 1 218 | – | 106 |
| 2026-Q2* | Q1/2026 | 2026-05-11 | 624 | 25EBIT | 24 | 0,35≈ | -106 | 1 350 | – | 105 |
| 2026-Q1* | Q4/2025 | 2026-02-11 | 545 | 27EBIT | 4 | 0,04 | 34 | 1 449 | – | 2 |
| 2025-Q4* | Q3/2025 | 2025-12-08 | 584,4 | 27,5 | 33 | 0,51*≈ | – | 1 721,9 | -1 365,8 | 1 |
| 2025-Q3* | Q2/2025 | 2026-08-12 | 528 | 37 | 29 | 0,45 | -125 | 1 010 | – | 106 |
| 2025-Q2* | Q1/2025 | 2026-05-11 | 510 | 26~ | 22 | 0,34≈ | -145 | – | – | 105 |
| 2025-Q1* | Q4/2024 | 2026-02-11 | 550 | 22~ | 24 | 0,37*≈ | 901 | – | – | 2 |
Bilan & flux de trésorerie de TKMS (M€)
Bilan et flux de trésorerie de TKMS jusqu'à Q3 EX2026 en M€ : Net Debt = dette financière moins trésorerie, Free Cash Flow = flux de trésorerie opérationnel moins Capex, chaque donnée sourcée. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Exercices fiscaux
| Période | Trimestre civil | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 2025-12-08 | 1 721,9 | 356 | -1 365,8 | 948,1 | 43,9 | 904,2 | 1 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 2025-12-08 | 122 | 137,4 | 15,3 | 457,5 | 20 | 437,5 | 1 |
Trimestres
| Période | Trimestre civil | Publié | Trésorerie | Dette | Dette nette | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3 | Q2/2026 | 2026-08-12 | 1 218 | – | – | -100 | 32 | -132 | 106 |
| 2026-Q2 | Q1/2026 | 2026-05-11 | 1 350 | – | – | -79 | 27 | -106 | 105 |
| 2026-Q1 | Q4/2025 | 2026-02-11 | 1 449 | – | – | 58 | 24 | 34 | 2 |
| 2025-Q4 | Q3/2025 | 2026-08-12 | 1 721,9 | 356 | -1 365,8 | 229,1 | – | – | 6 |
| 2025-Q3 | Q2/2025 | 2026-08-12 | 1 010 | – | – | -69 | 56 | -125 | 106 |
| 2025-Q2 | Q1/2025 | 2026-05-11 | – | – | – | -126 | 19 | -145 | 105 |
| 2025-Q1 | Q4/2024 | 2026-02-11 | – | – | – | 914 | 13 | 901 | 2 |
| 2024-Q4 | Q3/2024 | 2025-12-08 | 122 | 137,4 | – | – | – | – | 1 |
Action TKMS : cours et graphique
Graphique de cours interactif de l'action TKMS (TradingView) et évolution des indicateurs clés issus des tableaux principaux ; le graphique se charge uniquement après un clic et se connecte alors à TradingView. Méthodologie NadirAlpha
Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.
Chronologie des événements de TKMS
Ce qui s'est passé chez TKMS depuis 2023 : événements issus des filings, regroupés par trimestre, avec la date de la source et un numéro de référence cliquable. Méthodologie NadirAlpha
2026 · 17 événements
Objectif de croissance des ventes annuelles relevé à +10 % à +12 % contre +2 % à +5 %, la cible de marge d'EBIT ajusté étant affinée à 6,5 % au maximum 6
Le Canada a sélectionné TKMS comme fournisseur privilégié pour son programme de sous-marins avec un potentiel allant jusqu'à douze sous-marins 212CD 6
Contrat signé pour quatre frégates MEKO A-200 pour la Marine allemande avec option pour quatre supplémentaires, le plus grand contrat de navires de surface de l'histoire de TKMS 6
La croissance du chiffre d'affaires s'est accélérée à +36,7 % en glissement annuel (période précédente : +22,4 %). 106
Prises de commandes / carnet de commandes : carnet de commandes EUR 20 114,0m 6
Les ventes externes du 2026-H1 ont progressé de 10 % à 1 168 millions d'euros, portées par l'exécution planifiée de l'important carnet de commandes 5
L'EBIT ajusté du 2026-H1 s'est amélioré de 14 % à 60 millions d'euros, la marge progressant à 5,1 % contre 5,0 %, reflétant la montée en puissance de projets à marge plus élevée 5
Plusieurs accords de coopération signés dans le cadre de l'appel d'offres canadien pour des sous-marins portant sur jusqu'à douze sous-marins de classe 212CD 5
Le chiffre d'affaires du segment Navires de surface a progressé de +38,1 % à 174,0 millions d'EUR au 2026-Q1 (32 % du chiffre d'affaires du groupe), tandis que le chiffre d'affaires du groupe a évolué de -0,9 %. 4
Le chiffre d'affaires d'Atlas Electronics a progressé de +31,2 % pour atteindre 185,0 M EUR au 2026-Q1 (34 % du chiffre d'affaires du groupe), tandis que le chiffre d'affaires du groupe a évolué de -0,9 %. 4
TKMS a été admis directement au MDAX le 20 octobre 2025, achevant ainsi sa transition vers une entité cotée autonome à la suite de la scission d'avec thyssenkrupp 4
La plus grande commande de torpilles de l'histoire du groupe a été signée le 19 décembre 2025 pour des torpilles lourdes DM2A5 destinées aux sous-marins de classe 212CD 4
Le résultat net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (de 24,0 à 4,0 millions d'EUR, -83 %). 104
La prévision de croissance des ventes annuelles a été relevée à +2 % / +5 %, contre -1 % / +2 % précédemment 2
L'EBIT ajusté a augmenté de 52,9 % pour atteindre 131 millions d'euros et le bénéfice d'exploitation a progressé de 43,4 % à 113 millions d'euros, porté par l'avancement des projets dans l'activité de construction neuve de sous-marins à marges plus élevées (1)
Le chiffre d'affaires a progressé de 9,3 % à 2 171 millions d'euros, dépassant pour la première fois 2 milliards d'euros, avec une hausse de 17,0 % pour Submarines et de 18,8 % pour Atlas Electronics ; les passifs sur contrats ont augmenté de 806 millions d'euros au titre des acomptes reçus pour de nouveaux grands projets (1)
Les objectifs à moyen terme ont été réaffirmés : une croissance annuelle moyenne du chiffre d'affaires d'environ 10 % et une marge d'EBIT ajustée supérieure à 7 % ; le carnet de commandes a atteint 18 232 millions d'euros au 30 septembre 2025, en hausse par rapport à 11 800 millions d'euros l'année précédente (1)
2025 · 5 événements
Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 948,1 millions EUR contre 457,5 millions EUR en FY2024 (×2,1). 103
La scission de thyssenkrupp AG a été approuvée par 99,96 % des actionnaires le 8 août 2025 ; les actions ont ensuite été cotées à la Bourse de Francfort le 20 octobre 2025, les participations minoritaires ayant été acquises pour un prix d'achat total d'environ 2 030 millions d'euros (3)
La séparation du pool de trésorerie du groupe tk a été finalisée le 25 septembre 2025 ; TKMS GmbH a été constituée en tant que chef de file indépendant du pool de trésorerie, la trésorerie et les équivalents de trésorerie s'élevant à 1 722 millions d'euros contre 122 millions d'euros l'année précédente, dont 546 millions d'euros de trésorerie soumise à restrictions provenant des acomptes sur sous-marins (1)
Un nouvel accord de licence de marque TKMS avec tk AG a été conclu avec effet au 31 mars 2025, remplaçant la facturation historique de la marque par un paiement unique de 26 600 milliers d'euros pour des droits de marque à durée indéterminée ; l'actif a été comptabilisé le 4 juin 2025 (1)
TKMS AG & Co. KGaA a été juridiquement séparée de thyssenkrupp AG avec effet au 1er janvier 2025, amorçant ses activités indépendantes en tant que groupe de défense navale autonome (1)
Modèle d'affaires de TKMS
Ce que fait TKMS et comment l'entreprise génère ses revenus, rédigé éditorialement par IA à partir des seuls rapports originaux, sans aucune évaluation propre. Méthodologie NadirAlpha
TKMS AG & Co. KGaA est une entreprise allemande de défense navale spécialisée dans la conception, la construction et l'intégration de systèmes de sous-marins et de navires de surface. Le chiffre d'affaires est généré principalement par des contrats de défense gouvernementaux à long terme, fondés sur des jalons, conclus avec des forces navales souveraines, notamment la marine allemande et des clients à l'exportation en Europe, en Amérique latine, au Canada et dans la région Asie-Pacifique. L'activité comprend deux domaines principaux : les sous-marins, centrés sur les familles de plateformes 212 et 212CD, et les navires de surface, ancrés autour de la famille de frégates MEKO. La comptabilisation du chiffre d'affaires est liée aux jalons de livraison des projets dans le cadre de programmes de construction pluriannuels, générant un flux de revenus relativement prévisible, soutenu par un carnet de commandes pluriannuel important. Les services après-vente, les programmes de modernisation de navires et les contrats de développement technologique, y compris les systèmes navals intégrant l'IA, complètent les activités principales de construction navale.
Action TKMS : facteurs de cours
Les facteurs de l'action TKMS du point de vue de l'entreprise : demande, prix, coûts et capacités tels que les rapports IR les décrivent. Méthodologie NadirAlpha
Le chiffre d'affaires de TKMS est passé à 722 M EUR millions en 2026-Q3 contre 624 M EUR millions en 2026-Q2 et 545 M EUR millions en 2026-Q1, avec un résultat opérationnel de 47 M EUR millions, à mesure que les programmes de sous-marins et de navires de surface progressent, 106.
TKMS a ajouté deux sous-marins supplémentaires de classe 212CD pour la Norvège et est positionné sur un appel d'offres canadien portant sur jusqu'à douze sous-marins 212CD ainsi que sur six bâtiments AIP pour la Marine indienne ; le segment Submarines de l'entreprise a généré 601 millions de chiffre d'affaires au 2026-H1, 5.
TKMS a enregistré la commande de quatre frégates MEKO A-200 pour la Marine allemande en 2026-07 et de quatre frégates supplémentaires dans le cadre du programme brésilien Tamandaré, la frégate Tamandaré ayant été mise en service le 2026-04-24, 6.
TKMS a obtenu l'approbation de son système sous-marin autonome sans équipage XLUUV et a remporté un contrat de développement d'assistant sonar basé sur l'IA ; le segment Atlas Electronics a contribué à hauteur de 376 millions de chiffre d'affaires au 2026-H1, 5.
TKMS a enregistré une sortie de trésorerie opérationnelle de 100 M EUR millions et un flux de trésorerie disponible négatif de 132 M EUR millions en 2026-Q3, la trésorerie reculant à 1 218 M EUR millions contre 1 449 M EUR millions, 106.
TKMS s'est introduit en bourse à la Bourse de Francfort en octobre 2025 et prévoit d'acquérir les 10,1 % de parts restants dans TKMS GmbH, 1.
Tendance sectorielle: La demande dans le secteur de la défense navale est orientée à la hausse sous l'effet du réarmement européen, reflété dans le carnet de commandes croissant de TKMS et la progression trimestrielle de son chiffre d'affaires ; le résultat opérationnel de l'entreprise a suivi une tendance haussière tandis que le besoin en fonds de roulement lié aux commandes maintient le flux de trésorerie opérationnel en territoire négatif, 106.
Chiffre d'affaires de TKMS par segment (au 2026-Q3 · MEUR · 5/5)
Les segments de TKMS selon la définition de l'entreprise, chaque ligne avec sa base (3, 6 ou 12 mois), les lignes en gris ne sont plus publiées séparément. Méthodologie NadirAlpha
| Segment | Depuis | Chiffre d'affaires | Croissance | Marge | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Période 2026-H1 (6M) | |||||
| Submarines | FY2024 | 601 | – | – | 5 |
| Atlas Electronics | FY2024 | 376 | – | – | 5 |
| Surface Vessels | FY2024 | 277 | – | – | 5 |
| Tous les autres segments | FY2024 | 3 | – | – | 5 |
| Période FY2025 (12M) | |||||
| Autres segments | FY2024 | 12 | 59,5% | 25% | 3 |
Produits & annonces de TKMS (18/18 actif+récent)
Annonces de produits de TKMS issues des rapports : lancements, homologations, partenariats, avec première mention et source ; les produits abandonnés apparaissent en gris. Méthodologie NadirAlpha
Statut: PlanifiéLancé
| Produit/Ligne | Depuis | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Mémorandum de collaboration Navantia (2×) | 2026-09 | 5 | |
| Contrat de développement d'assistant sonar basé sur l'IA | 2026-09 | 6 | |
| Sous-marins AIP Marine indienne - appel d'offres six unités | 2026-06 | 5 | |
| Mise en service de la frégate Tamandaré | 2026-04 | 5 | |
| Trois livraisons de sous-marins ancienne génération | 2026-03 | 6 | |
| Deux sous-marins 212CD supplémentaires pour la Norvège (2×) | 2026-01 | 5 | |
| 2025 | |||
| Deuxième remise de sous-marin classe HDW à la Turquie (2×) | 2025-11 | 2 | |
| Cotation à la Bourse de Francfort (3×) | 2025-10 | 1 | |
| Approbation du système sous-marin autonome sans équipage XLUUV | 2025-06 | 5 | |
| Deux sous-marins issus de projets antérieurs | 2025-06 | 5 | |
| Nouveau navire de recherche Polarstern - principaux contrats d'approvisionnement et essais de brise-glace | 2025-06 | 5 | |
| Projet MEKO A-200 DEU - prolongation du contrat préliminaire | 2025-06 | 5 | |
| Torpilles lourdes pour sous-marins 212CD | 2025-06 | 5 | |
| Accord de licence de marque TKMS | 2025-03 | 3 | |
| Navire-mère sans équipage sous-marin Stargazer | 2025 | 3 | |
| Nouvelle classe de sous-marins pour le renseignement et les opérations spéciales (2×) | 2025 | 3 | |
| Extension du chantier naval de Wismar (2×) | 2025 | 1 | |
| Qualification OTAN de la torpille anti-torpille SeaSpider | 2025 | 3 | |
Transactions & événements de TKMS (15)
15 transactions et événements de TKMS issus des rapports originaux ; les mesures de financement et les changements de direction ne figurent pas ici, les éléments annulés en gris. Méthodologie NadirAlpha
Acquisitions de TKMS
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Contrat de quatre frégates MEKO A-200 pour la Marine allemande | 2026-07 | Finalisé | 6 |
| Appel d'offres canadien pour sous-marins - jusqu'à douze sous-marins de classe 212CD (2×) | 2026-07 | Finalisé | 5 |
| Extension du programme de sous-marins 212CD germano-norvégien (3×) | 2026-06 | Finalisé | 3 |
| Quatre frégates supplémentaires dans le cadre du programme Tamandaré (Brésil) | 2026-04 | Finalisé | 6 |
| 2025 | |||
| Commande de torpilles DM2A5 (2×) | 2025-12 | Finalisé | 4 |
| Scission et cotation de TKMS AG & Co. KGaA | 2025-10 | Finalisé | 3 |
| Scission de TKMS de tk AG (2×) | 2025-10 | Finalisé | 3 |
| Admission au MDAX | 2025-10 | Finalisé | 4 |
| Acquisition de participations minoritaires dans TKMS GmbH, TKMS ATLAS ELEKTRONIK GmbH et TKMS Wismar GmbH | 2025-07 | Finalisé | 3 |
| Licence de marque TKMS de thyssenkrupp AG | 2025-06 | Finalisé | 1 |
| Reconnaissance d'actifs incorporels pour les droits d'utilisation de la marque TKMS | 2025-06 | Finalisé | 1 |
| Intégration de TCCT dans le segment Atlas Electronics (2×) | 2025 | Finalisé | 1 |
| Acquisition des 10,1 % restants des actions de TKMS GmbH | 2025 | Finalisé | 1 |
Partenariats et contrats de TKMS
Risques de TKMS (67 depuis le rapport annuel du 2026-03-02, 67 recensés au total)
NadirAlpha répertorie 67 risques actifs de TKMS issus des filings, la catégorie sous forme de point coloré avec légende, le libellé en résumé du filing sans appréciation propre. Méthodologie NadirAlpha
Catégorie: CyberChaîne d'approvisionnementTechnologieRéglementationFinancesJuridiqueStratégieMacroMarchéGéopolitiqueClientsPersonnel
| Risque | Catégorie | Dernière mention |
|---|---|---|
| TKMS : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2026-08-12 (2026-Q3), source 6 | ||
| Augmentation des attaques contre l'infrastructure informatique et les secrets commerciaux | = | |
| Les perturbations de la chaîne d'approvisionnement font peser un risque sur l'avancement des projets à long terme | = | |
| Tendance de marché notable vers des modèles de licences logicielles onéreux | = | |
| TKMS : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2025-12-08 (FY2025), source 1 | ||
| La construction navale militaire classée comme secteur sensible pour la sécurité | 2026-Q3 2026-08-12 6 | |
| TKMS : première mention dans IR-Half rapport semestriel du 2026-05-11 (2026-H1), source 5 | ||
| Les projets pluriannuels comportent des risques de goulots d'étranglement en ressources, de retards et de pénalités contractuelles | = | |
| Équivalents de trésorerie restreints de 218 millions d'euros au 31 mars 2026 provenant des paiements anticipés de clients pour l'extension du programme de sous-marins 212CD | = | |
| Base d'approvisionnement étroite en raison de produits personnalisés et d'exigences strictes | = | |
| Hellenic Shipyards réclame 35 millions d'euros plus 5 % d'intérêts annuels à compter d'octobre 2010 pour le retour de fournitures de matériaux | = | |
| NVL faisant valoir des dommages-intérêts pour retard de projet et une réclamation de paiement de 5 millions d'euros en arbitrage ; TKMS formulant une demande reconventionnelle de quelques dizaines de millions d'euros | = | |
| La République de Corée réclamant 201 millions d'euros de dommages-intérêts pour livraison retardée de sous-marin ; sentence partielle de septembre 2024 ayant rejeté les réclamations relatives au bateau 427 ; procédure en annulation en cours | = | |
| SysCo poursuivant une réclamation de paiement de 139 millions d'euros depuis 2012 devant la High Court of Karachi ; aucune activité depuis mars 2024 | = | |
| Les investissements d'expansion majeurs sur les sites de Wismar et de Kiel comportent des risques de coûts et de calendrier | = | |
| Les conflits militaires au Moyen-Orient et en Ukraine créent des perturbations dans la chaîne d'approvisionnement et des pressions sur les coûts. | = | |
| Le groupe tk facture au groupe TKMS des commissions fixes, annuellement croissantes, pour les PCGs (Performance and Counter Guarantees). | = | |
| Les pannes de systèmes informatiques et les cyberattaques font peser des risques opérationnels sur la production. | = | |
| TKMS : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2026-03-02 (2026-Q1), source 4 | ||
| L'expansion prévue du chantier naval de Wismar et la gestion des goulots d'étranglement en ressources comportent de nombreux risques de disponibilité. | = | |
| Le fonds de roulement net reste négatif, caractérisé par un calendrier de paiements clients lié à l'avancement des projets. | = | |
| TKMS : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2026-03-02 (FY2025), source 3 | ||
| Les projets navals de longue durée exposent au risque de décisions gouvernementales révoquées et de pénalités contractuelles | 2026-H1 2026-05-11 5 | |
| Les composantes de développement à long terme dans les projets maritimes posent des risques de délai et de performance | 2026-H1 2026-05-11 5 | |
| Les garanties bancaires émises en faveur des clients s'élèvent à 1 217 071 milliers d'euros au 30 septembre 2025 | = | |
| Les investissements d'expansion majeurs tels que le chantier naval de Wismar impliquent des risques de coûts et de calendrier. | = | |
| La résiliation du cash pooling avec thyssenkrupp au 25 septembre 2025 oblige les entités TKMS à recourir à des sources de financement indépendantes. | = | |
| Les futurs accords de niveau de service avec le groupe tk aux conditions normales de marché sont susceptibles d'alourdir la base de coûts de TKMS | = | |
| Commande d'extension portant sur quatre sous-marins dans le cadre du programme germano-norvégien 212CD, subordonnée à la stabilité géopolitique | = | |
| Provisions pour garanties produits et coûts ultérieurs liés aux projets ; coûts de construction estimés à 126 420 milliers d'euros | = | |
| Les produits sur mesure soumis à des exigences strictes entraînent une base d'approvisionnement étroite et une dépendance envers des fournisseurs uniques. | = | |
| Le gouvernement grec a déposé une demande de 2,2 milliards d'euros relative à la construction de sous-marins aux chantiers Hellenic Shipyards ; la CCI a rejeté toutes les demandes en août 2025 | = | |
| Les garanties de la société mère thyssenkrupp AG s'élevaient à 10,8 milliards d'euros au 30 septembre 2025, avec des conditions renégociées prenant effet à l'exercice 2025/26. | = | |
| La CCI a condamné TKMS GmbH à payer 9 millions d'euros à Hyundai Heavy Industries dans le cadre d'un litige relatif à des moteurs de sous-marins | = | |
| Risque de retards, de coûts supplémentaires et de pénalités contractuelles résultant de goulets d'étranglement en ressources dans des projets de longue durée. | = | |
| La défaillance imprévue de ressources spécialisées (cales sèches, plateformes de forage) entraînerait des retards et des coûts significatifs. | = | |
| Catégorie à risque élevé : les attaques contre les systèmes informatiques et les pannes d'infrastructure pourraient avoir un impact sur les opérations. | = | |
| Avec la séparation du cash pool de thyssenkrupp, le Groupe gère désormais de manière autonome le risque de taux d'intérêt sur les dépôts de trésorerie et les emprunts. | = | |
| Absence de contrats directs avec des clients russes ou ukrainiens ; les impacts indirects sur la chaîne d'approvisionnement et les prix de l'énergie liés au conflit en cours demeurent incertains. | = | |
| Une inflation élevée et une volatilité des prix de l'énergie liées aux développements géopolitiques pourraient avoir un impact sur le développement des activités et la structure des coûts. | = | |
| L'économie mondiale devrait perdre de l'élan avec une croissance de 3,2 % en 2025 contre 3,3 % en 2024. | = | |
| Exposition significative aux devises étrangères au dollar américain, à la couronne norvégienne et à la livre sterling, avec des activités de couverture continues par le biais d'instruments dérivés. | = | |
| Les réglementations relatives à l'imposition minimale mondiale, en vigueur depuis le 28 décembre 2023, ne devraient pas avoir d'impact significatif sur la charge d'impôt sur le revenu du groupe TKMS. | = | |
| La réorganisation juridique, achevée le 17 octobre 2025, a été réalisée avec des transferts d'actifs par voie de succession universelle partielle. | = | |
| La réduction du taux de l'impôt sur les sociétés en Allemagne de 15 % à 10 % sur la période 2028-2032 diminuera les passifs fiscaux futurs. | = | |
| TKMS : première mention dans IR-Quarter rapport trimestriel du 2026-02-11 (2026-Q1), source 2 | ||
| L'intensification des activités cybernétiques ciblant l'infrastructure informatique et les secrets commerciaux représente un risque dynamique. | 2026-Q1 2026-03-02 4 | |
| L'expansion du chantier naval de Wismar et l'utilisation des ressources constituant des goulots d'étranglement comportent des risques de perturbation pour le traitement du carnet de commandes | = | |
| L'environnement géopolitique tendu renforce la demande de produits et de services de défense. | 2026-Q1 2026-03-02 4 | |
| TKMS : première mention dans IR-Annual rapport annuel du 2025-12-08 (FY2025), source 1 | ||
| Les ressources uniques limitées (cales sèches, appareils de forage spéciaux, élévateurs de navires) créent des risques de retard et de coûts | 2026-H1 2026-05-11 5 | |
| Les risques de disponibilité liés à une chaîne d'approvisionnement complexe peuvent perturber l'avancement des projets à long terme. | 2026-Q1 2026-03-02 4 | |
| Les défaillances des systèmes informatiques et les cyberattaques posent des risques opérationnels ; des composants redondants et une formation des utilisateurs ont été mis en œuvre. | = | |
| Les investissements d'expansion majeurs dans les chantiers navals (acquisition de Wismar, extension du site de Kiel) impliquent des risques de coûts et de calendrier. | = | |
| Provisions pour retraites constituées au titre des régimes à prestations définies ; sensibilités au taux d'actualisation et risques de longévité | FY2025 2026-03-02 3 | |
| Exposition au risque de révocation de décisions gouvernementales relatives à des projets navals en raison de l'évolution des situations géopolitiques. | = | |
| Israël représentait 18,5 % des ventes en 2025 ; la Norvège 17,1 % et l'Allemagne 27,0 % des ventes. | = | |
| Base d'approvisionnement étroite avec dépendance envers des fournisseurs uniques pour les composants et systèmes spécialisés. | = | |
| L'augmentation planifiée des effectifs de plus de 25 % pose des défis en matière de recrutement et de formation. | = | |
| Le gouvernement grec réclame 2,2 milliards d'euros d'indemnisation ; la sentence définitive de l'arbitrage CCI a rejeté toutes les demandes à l'encontre de TKMS en août 2025 | = | |
| La CCI a condamné TKMS GmbH à payer 9 millions d'euros à HHI au titre des dommages et intérêts relatifs à un litige portant sur des moteurs de sous-marins ; montant comptabilisé dans les résultats de l'exercice FY2025 | = | |
| La République de Corée réclame 201 millions d'euros de dommages et intérêts pour des retards de livraison de sous-marins dans le cadre d'une procédure d'arbitrage CCI | FY2025 2026-03-02 3 | |
| Des sociétés TKMS sont parties à des litiges ; un effet significatif sur la situation financière est possible | = | |
| Les autres charges diverses incluent des provisions pour litiges. | = | |
| NVL a déposé un recours en arbitrage contre TKMS GmbH pour des retards sur la corvette K 130 ; les réclamations s'élèvent à environ 5,2 millions d'euros plus 84 millions d'euros à titre de déclaration en justice. | FY2025 2026-03-02 3 | |
| La résiliation des accords de cash pooling avec la société mère nécessite une gestion autonome de la liquidité. | = | |
| Les calendriers de projets à long terme impliquent des composantes d'adaptation et de nouveau développement, posant des risques en termes de délais et de performance. | = | |
| Positions importantes sur dérivés de change en USD, GBP, SGD, INR, KRW ; montants notionnels de 82,8 millions d'euros à l'actif et 114,3 millions d'euros au passif. | 2026-H1 2026-05-11 5 | |
| La société gère désormais de manière autonome le risque de taux d'intérêt à la suite de sa séparation du groupe tk. | = | |
| Provisions pour garanties produits et coûts ultérieurs de projets de 54 867 milliers d'euros, incluant 126 420 milliers d'euros de coûts de construction incertains. | = | |
| Absence de contrats directs avec la Russie ; contrats mineurs avec l'Ukraine ; les impacts indirects sur la chaîne d'approvisionnement liés aux coûts énergétiques demeurent incertains. | = | |
| La croissance mondiale des dépenses de défense offre des opportunités de marché, mais reste soumise aux évolutions géopolitiques. | = | |
| Les conflits géopolitiques et leurs effets en cascade créent une incertitude ; la réduction des prix de l'énergie continue d'atténuer l'inflation. | = | |
| La persistance d'une inflation élevée et les variations des taux d'intérêt font l'objet d'un suivi ; leurs impacts sur la valorisation du goodwill et les actifs d'impôts différés sont pris en compte. | = | |
KPIs publiés par TKMS (tels que communiqués) (67)
Les KPIs narratifs de TKMS que les bases de données standards omettent généralement, regroupés par publication, les plus récents en premier, avec numéro de source. Méthodologie NadirAlpha
| KPI | Valeur / variation | Source |
|---|---|---|
| TKMS, publié le 2026-08-12, période 2026-Q3 | ||
| Cours de l'action | 74.60 | 6 |
| Couverture des ventes | 8.0 | 6 |
| Order backlog | 20,114 (EUR million €) | 6 |
| Fonds de roulement net | (1,070) | 6 |
| Actifs financiers nets | 834 (EUR million €) | 6 |
| Acomptes nets reçus | 1,125 (million €) | 6 |
| Capitalisation boursière | 4,739 (EUR million €) | 6 |
| Ratio de fonds propres | 19.9 | 6 |
| TKMS, publié le 2026-05-11, période 2026-H1 | ||
| Cours de l'action | 78.60 | 5 |
| Couverture des ventes | 8.8x | 5 |
| order backlog | 20,614 (EUR million €) | 5 |
| Capitalisation boursière | 4,993 (EUR million €) | 5 |
| Marge EBIT ajustée S1 | 5.1% | 5 |
| TKMS, publié le 2026-03-02, période FY2025 | ||
| frais de marque tk group | 4,127 (thousand €) | 3 |
| droits d'actions émis LTI | 542,363 | 3 |
| équivalents de trésorerie restreints | 546,220 (EUR thousand €) | 3 |
| order backlog | 18,232 million | 3 |
| dettes sur contrats | 2,349,243 (thousand €) | 3 |
| actifs sur contrats nets | 300,397 (EUR thousand €) | 3 |
| Frais de vente | 78,623 (EUR thousand €) | 3 |
| Coûts de recherche et développement en % des ventes | 2.5% | 3 |
| Dettes locatives | 32,698 (thousand €) | 3 |
| Produits d'intérêts du pool de trésorerie avec tk Group | 38,165 (EUR thousand €) | 3 |
| Charges d'intérêts du pool de trésorerie avec tk Group | 3,928 (EUR thousand €) | 3 |
| Charge d'impôt sur le résultat | 45,351 (EUR thousand €) | 3 |
| Pourcentage de marge brute | 17.6% | 3 |
| Subventions publiques | 12,451 (thousand €) | 3 |
| Frais généraux et administratifs | 139,780 (EUR thousand €) | 3 |
| FCF | 784 million | 3 |
| Gains de change | 7,019 (thousand €) | 3 |
| Produits financiers | 69,526 (EUR thousand €) | 3 |
| Charges financières | 29,918 (EUR thousand €) | 3 |
| Dotations aux amortissements | 76,583 (thousand €) | 3 |
| Charge d'impôt différé | 32,725 (EUR thousand €) | 3 |
| Charge d'impôt sur le résultat courant | 12,627 (EUR thousand €) | 3 |
| Marge d'EBIT ajustée | 6.0% | 3 |
| TKMS, publié le 2026-03-02, période 2026-Q1 | ||
| Cours de l'action | 66.10 | 4 |
| Couverture des ventes | 8.6x | 4 |
| Actifs financiers nets | 1,069 | 4 |
| Capitalisation boursière | 4,199 | 4 |
| Ratio de fonds propres | 18.6% | 4 |
| Carnet de commandes | 18.7 billion | 4 |
| Marge EBIT ajustée | 4.8% | 4 |
| TKMS, publié le 2026-02-11, période 2026-Q1 | ||
| Cours de l'action | 66.10 | 2 |
| Couverture des ventes | 8.6x | 2 |
| Fonds de roulement net | (1,327) | 2 |
| Actifs financiers nets | 1,069 (EUR million €) | 2 |
| Acomptes nets reçus | (1,414) | 2 |
| Capitalisation boursière | 4,199 (EUR million €) | 2 |
| Ratio de fonds propres | 18.6% | 2 |
| Carnet de commandes | 18,653 (EUR million €) | 2 |
| TKMS, publié le 2025-12-08, période FY2025 | ||
| droits sur actions émis LTI | 542,363 | 1 |
| équivalents de trésorerie restreints | 546,220 (EUR thousand €) | 1 |
| charges de personnel total | 792,250 (EUR thousand €) | 1 |
| order backlog 5yr | €8,229 million | 1 |
| order backlog | €18,232 million | 1 |
| charge LTI | 4,005 (EUR thousand €) | 1 |
| dettes envers les établissements financiers | 16,737 (thousand €) | 1 |
| dettes de location | 32,698 (thousand €) | 1 |
| marge brute % | 17.6 | 1 |
| dettes sur contrats | 2,349,243 (thousand €) | 1 |
| actifs sur contrats nets | 300,397 (EUR thousand €) | 1 |
| Augmentation du flux de trésorerie opérationnel | 107.2% | 1 |
| Marge brute % | 17.6% | 1 |
| Marge brute | 383,109 (thousand €) | 1 |
| FCF | 784 million | 1 |
| Marge d'EBIT ajustée | 6.0% | 1 |
Évolution des activités de TKMS
Comment TKMS s'est développé depuis 2023 : un paragraphe par période sur le chiffre d'affaires, les résultats, le flux de trésorerie et les facteurs, période la plus récente en premier, regroupé par année. Méthodologie NadirAlpha
FY2026 : TKMS
TKMS a enregistré une croissance de son chiffre d'affaires trimestriel au cours des trois premiers trimestres de l'exercice 2026, avec des ventes sur neuf mois en hausse de 19 % à 1 890 millions d'euros, portées par l'exécution des projets dans les délais et la livraison de projets hérités 6. L'EBIT ajusté sur neuf mois a progressé de 13 % à 110 millions d'euros, le segment Submarines contribuant à une multiplication par quatre grâce à des projets de nouvelles constructions à marges plus élevées 6. Le carnet de commandes est resté à un niveau record de 20,1 milliards d'euros, avec une couverture des ventes de 8,0 ans au T3 6, soutenu par des contrats majeurs remportés, notamment la sélection en tant que fournisseur privilégié pour le programme de sous-marins canadien et le plus grand contrat de navires de surface de l'histoire du groupe 6. Le flux de trésorerie disponible était positif à 34 M EUR millions au T1 avant de devenir négatif au cours des trimestres suivants en raison des sorties de fonds attendues à la suite des acomptes reçus au cours de l'exercice précédent 5. TKMS a relevé ses prévisions de croissance des ventes annuelles à deux reprises au cours de l'exercice, aboutissant à un objectif de +10 % à +12 % et un objectif de marge d'EBIT ajustée allant jusqu'à 6,5 % au T3 2 6.
FY2025 : TKMS
Au cours de l'exercice fiscal 2025 (clôturant le 30 septembre 2025), TKMS AG & Co. KGaA a enregistré un chiffre d'affaires de 2 171 millions d'euros, une hausse de 9,3 % marquant la première fois que le Groupe a dépassé 2 milliards d'euros de ventes annuelles, portée par la croissance des segments Submarines et Atlas Electronics (1). La marge brute s'est élargie de 15,8 % à 17,6 % des ventes, et l'EBIT ajusté a progressé de 52,9 % à 131 millions d'euros, reflétant l'avancement des projets de construction neuve de sous-marins et un mix de projets à marges plus élevées (1). Le résultat net a atteint 108 millions d'euros (104), tandis que le flux de trésorerie opérationnel a augmenté de 107,2 % à 948 millions d'euros grâce aux acomptes reçus pour les grands projets nouvellement initiés, aboutissant à une position de trésorerie nette d'environ 1 689 millions d'euros en fin d'exercice (104). L'exercice a été marqué par la séparation juridique et opérationnelle complète du Groupe de thyssenkrupp AG, débutant avec la scission effective au 1er janvier 2025 et culminant avec la cotation des actions à la Bourse de Francfort le 20 octobre 2025, le groupe tk conservant une participation majoritaire de 51 % (1). Les objectifs à moyen terme d'une croissance annuelle moyenne du chiffre d'affaires d'environ 10 % et d'une marge d'EBIT ajustée supérieure à 7 % ont été réaffirmés, soutenus par un carnet de commandes qui a progressé à 18 232 millions d'euros au 30 septembre 2025, contre 11 800 millions d'euros l'année précédente (1).
Glossaire
- Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
- Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
- Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
- BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
- FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
- Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
- Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
- Dette nette: Dette nette = dette financière hors obligations locatives moins trésorerie à la même date; la position nette publiée par l'entreprise peut différer.
- *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
- ≈: calculé, approximation
- ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
- °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
- EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
- basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs
6 sources sur TKMS depuis 2023 ; les chiffres en exposant dans les chapitres renvoient à ces lignes, les documents plus anciens figurent dans la partie dépliable. Méthodologie NadirAlpha
| # | Type de document | Publié |
|---|---|---|
| #1 | IR-Annual rapport annuel | 2025-12-08 |
| #2 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-02-11 |
| #3 / #103 | IR-Annual rapport annuel | 2026-03-02 |
| #4 / #104 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-03-02 |
| #5 / #105 | IR-Half rapport semestriel | 2026-05-11 |
| #6 / #106 | IR-Quarter rapport trimestriel | 2026-08-12 |
FAQ action TKMS
Quels chiffres clés supplémentaires TKMS publie-t-il ?
Tels que publiés pour Q3 EX2026 (Avr à Juin 2026) : Cours de l'action, Couverture des ventes, Actifs financiers nets, Capitalisation boursière, Ratio de fonds propres, Acomptes nets reçus. Le chapitre KPI publiés liste chaque valeur avec sa source. Le chiffre d'affaires est ventilé par Submarines, Atlas Electronics, Surface Vessels, Autres segments.
Où trouver les documents officiels d'investor relations de TKMS ?
NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 6 documents originaux utilisés (Documents IR) : rapport trimestriel, rapport annuel, rapport semestriel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.
Autres rapports de NadirAlpha
Mis à jour récemment
Actions comparables : Industrie de allemandes
Tous les rapports · Actions allemandes (32) · Industrie (11)