NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL

Nordex Aktie NDX1.DE

Nordex SE · IR-Dokumente · Berichtswährung EUR · Quartals-Turnus · Zahlenstand Q2 2026 · Ereignisse bis 2026-10-15 · aktualisiert 2026-10-22 · geprüft 2026-10-22 · ISIN DE000A0D6554 · WKN A0D655

Nordex SE ist ein in Hamburg ansässiger Hersteller von Onshore-Windkraftanlagen, der Windenergieanlagen für Projektentwickler und unabhängige Stromerzeuger weltweit entwirft, produziert, installiert und wartet. Nordex Aktie (NDX1.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 10/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die Nordex Aktie (NDX1.DE): Handelsplatz Xetra, Index MDAX, WKN A0D655. NadirAlpha hat 16 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 10/2026. Umsatz Q2 2026: 2,2 Mrd. EUR (+16 % zum Vorjahr). Jüngste Einordnung: Operatives Ergebnis verdoppelt, Nettoergebnis verdoppelt, Marge steigt, Guidance bestätigt, Neuer Markt.

Operatives Ergebnis verdoppelt Nettoergebnis verdoppelt Marge steigt Guidance bestätigt Strategie: Neuer Markt

Redaktion NadirAlpha · Über uns · Methodik

Das neue Quartal, von KI überwacht. · NadirAlpha verfolgt jede Aktie durch ihre Original-Filings: die jüngsten Zahlen im Vergleich zur Historie, Guidance gegen Ist; neutral, fortlaufend aktualisiert, Zahlen klickbar belegt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
KI-generiertErstellt KI-gestützt aus den verlinkten Original-Filings des Unternehmens (Transparenz gem. Art. 50 EU AI Act). Mehr zum Werkzeug: Claude Code.
Keine AnlageberatungNeutrale Finanzinformation, keine Empfehlung, keine Finanzanalyse i. S. d. MiFID II.
Selbst prüfenZahlen automatisch extrahiert, Fehler möglich. Jede Zahl ist anklickbar mit Quelle; maßgeblich sind stets die Originaldokumente des Emittenten.
RedaktionDie Texte (Geschäftsmodell, Aktueller Stand, Entwicklung u. a.) werden KI-redaktionell allein aus den Original-Berichten verfasst, automatisch gegengeprüft und mit Quellen belegt; Darstellung des Unternehmens, keine eigene Bewertung. Methodik
KI-Research · Diese Seite eignet sich als belegte Daten-Grundlage für weiteren Research mit KI-Assistenten wie Claude; jede Zahl bleibt über die Quellen-Links nachprüfbar.

Aktueller Stand bei Nordex

Der aktuelle Stand bei Nordex im Überblick, Zahlenstand Q2 2026, mit Kernzahlen und den wichtigsten Aussagen des Managements aus dem jüngsten Filing. Methodik NadirAlpha

Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.

Nordex meldete für Q3 2026 einen Umsatz von EUR 2.187 Millionen und ein EBITDA von EUR 278 Millionen bei einer Marge von 12,7 %, wobei beide Werte die Erwartungen uebertrafen 16. Der freie Cashflow für das Quartal belief sich auf EUR 379 Millionen und erhöhte die Liquiditätsposition auf EUR 2.327 Millionen 16. Die Ergebnisse wurden durch höhere Margen im Service-Segment und eine starke Projektausfuehrung gestützt 16. Auf Basis der Q3-Performance hob Nordex die EBITDA-Margenprognose für das Gesamtjahr 2026 auf 11,5-12,5 % an, gegenüber der bisherigen Spanne von 8,0-11,0 % 16.
Managementkommentar zu den Ergebnissen des 2026-Q3 (IR-Meldung, 2026-10-15):

„Das dritte Quartal zeigt, was unsere Teams leisten können. Eine starke Ausführung im Segment Projects und eine höhere Rentabilität im Segment Service haben uns in eine sehr gute Ausgangsposition für das letzte Quartal gebracht. Wir erhöhen unsere EBITDA-Margenprognose für 2026 und bleiben auf profitables Wachstum ausgerichtet“

José Luis Blanco, CEO of Nordex Group 16
(Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz · 2026-Q22.179Mio €+16,3 % vs. 2025-Q2
Nettogewinn · 2026-Q2112Mio €+260,8 % vs. 2025-Q2
EPS · 2026-Q20,45€+246,2 % vs. 2025-Q2
Umsatzverlauf
Guidance
Für FY2026 prognostiziert Nordex EBITDA-Marge 11,5 bis 12,5 % (angehoben); Umsatz 8.200 bis 9.000 Mio € (bestätigt); Capex ~200 Mio € (bestätigt). 16
Profitabilität
Nordex erzielte in Q3 2026 ein EBITDA von EUR 278 Millionen, was einer Marge von 12,7 % entspricht, gegenüber EUR 136 Millionen und einer Marge von 8,0 % in Q3 2025 16. Die verbesserten Ergebnisse wurden durch höhere Margen im Service-Segment und eine starke Projektausfuehrung im Projects-Segment getrieben 16. Spezifische Zahlen zu Betriebsergebnis und Nettoeinkommen für Q3 2026 lagen zum Zeitpunkt dieser Zusammenfassung in den Eingangsdaten nicht vor.
Verschuldung
Die Liquiditätsposition von Nordex stieg zum Ende von Q3 2026 auf EUR 2.327 Millionen, gegenüber 1.928,9 Millionen zum Jahresende 2025 16. Der freie Cashflow von EUR 379 Millionen in Q3 2026 war der wesentliche Treiber des sequenziellen Liquiditätsaufbaus, gegenüber EUR 149 Millionen im Vorjahresquartal 16. Eine spezifische Nettoverschuldungszahl für Q3 2026 wurde in den verfuegbaren Eingangsdaten nicht ausgewiesen.
Recurring
Das Service-Segment, das langfristige Betriebs- und Wartungsvertraege für den installierten Turbinenbestand bereitstellt, erzielte in Q3 2026 höhere Margen und wurde als wesentlicher Treiber des Gesamtergebnisses identifiziert 16. Nordex wies in den verfuegbaren Eingangsdaten keine spezifische Umsatzzahl für das Service-Segment oder einen Anteil wiederkehrender Erlöse für Q3 2026 aus. Die Margenverbesserung des Segments wurde neben einer starken Projektausfuehrung als einer der zwei Hauptbeitraege zur EBITDA-Entwicklung des Quartals angefuehrt 16.
Management-Sicht
Nordex hob seine EBITDA-Margenprognose für das Gesamtjahr 2026 infolge der Outperformance in Q3 von der bisherigen Spanne von 8,0-11,0 % auf 11,5-12,5 % an 16. Die Revision signalisiert das gestiegene Vertrauen des Managements in die Projektausfuehrung und die Profitabilität des Service-Segments für den Rest des Jahres 16.
Risiken (aktuell)
Nordex operiert mit strukturell negativem Working Capital, benoetigt Bankgarantien zur Absicherung von Kundenvorkasse und unterliegt bei seiner tuerkischen Tochtergesellschaft den IAS-29-Rechnungslegungsanpassungen für Hochinflation 15. Nordex ist mit Garantie- und Produkthaftungsanspruechen aus technischen Turbinenrisiken und Leistungsgarantien sowie mit Eventualverbindlichkeiten aus schwebenden Rechtsstreitigkeiten im Zusammenhang mit dem operativen Geschaeft konfrontiert 13 11. Zu den geopolitischen und regulatorischen Risiken zaehlen Unsicherheiten bei der Umsetzung des Inflation Reduction Act in den Vereinigten Staaten, Verzögerungen bei der Steuergutschriftsberechtigung, die bei Projektentwicklern und Investoren zu Zurückhaltung führen, der anhaltende Krieg in der Ukraine sowie das Risiko neuer Konfliktherde in Asien 13.
Neu in der Berichtsperiode
Nordex kuendigte einen Turbinenauftrag über 192 MW von Mercury an, der den erstmaligen Markteintritt des Unternehmens in Neuseeland darstellt 16. Der Auftrag wurde am 2026-10-22 bekanntgegeben 16.

Kernzahlen der Nordex Aktie (Mio €)

Umsatz, Marge, Ergebnis und EPS von Nordex je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal in Mio €, Stand Q2 2026, wie im Filing berichtet; Restatements zeigen die jüngste Filing-Fassung. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha

Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.

Umsatz (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Nettoergebnis (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
EPS (€) · Jahresbasis, wie berichtet
Operativer Cashflow (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Umsatz (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Nettoergebnis (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
EPS (€) · Quartalsbasis, wie berichtet
Operativer Cashflow (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Cash (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Schulden (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Net Debt (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Capex (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
FCF (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Cash (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Schulden (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Net Debt (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Capex (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
FCF (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet

Geschäftsjahre

Beträge in Mio € · EPS in € je Aktie · wie berichtet
Nordex Aktie: Kernzahlen auf Jahresbasis, FY2023 bis FY2025, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeUmsatzOp. ErgebnisNettoergebnisEPS (€)EBITDA ber.OCFQuelle
FY20257.553,5449,8EBIT274,31,13–1.016,3113
FY20247.298,8115,4EBIT8,80,04–429,89
FY20236.489,1-186,5EBIT-302,8-1,332161,29

Quartale

Beträge in Mio € · EPS in € je Aktie · wie berichtet
Nordex Aktie: Kernzahlen auf Quartalsbasis, 2023-Q1 bis 2026-Q2, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeVeröffentlichtUmsatzOp. ErgebnisNettoergebnisEPS (€)FCFCashNet DebtQuelle
2026-Q2*2026-07-292.178,8175,9111,50,45*≈194,31.928,9-1.673,315
2026-Q1*2026-04-271.587,788,6EBIT53,60,23≈-96,81.829,1-1.79514
2025-Q4*2026-02-252.539,1254,8183,80,76*≈559,91.928,9-1.624,7~13
2025-Q3*2025-11-041.705,794,251,70,21*≈146,71.378–12
2025-Q2*2025-07-281.873,565,730,90,13*≈139,81.241,7-977,711
2025-Q1*2025-04-251.435,235,1EBIT7,90,03≈11.131,9–10
2024-Q4*2025-02-272.193,660,217,50,08*≈275,51.151,4-848,2~9
2024-Q3*2024-11-071.670,726,13,90,02*≈144882,3-844,88
2024-Q2*2024-07-251.860,322,20,50,00*≈94747,2-702,4~7
2024-Q1*2024-05-141.574,26,9EBIT-13,1-0,06-236,4661,1-6166
2023-Q4*2024-02-292.074,118,530,90,14*≈302,1926-631,4~5
2023-Q3*2023-11-141.723,61,9-34,8-0,15*≈-3,9642,2-596,44
2023-Q2*2023-07-271.535,9-41,2-84,1-0,37*≈-167,5651-605,8~3
2023-Q1*2023-05-121.217,3-165,7EBIT-214,8-1,01-100,5518–2
* derived: Werte mit Formel-Provenance (Hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · EPS via implizite Aktien · Net Debt = Finanzschulden − Cash · FCF = OCF − |Capex|.
Nicht in dieser Berichts-Kadenz belegte Spalten ausgeblendet: Op. Ergebnis ber., EBITDA ber., EPS ber. (in keiner Quelle für diese Perioden berichtet).

Bilanz & Cashflow von Nordex (Mio €)

Bilanz und Cashflow von Nordex bis Q2 2026 in Mio €: Net Debt = Finanzverschuldung minus Zahlungsmittel, Free Cashflow = operativer Cashflow minus Capex, jede Eingabe belegt. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha

Geschäftsjahre

Beträge in Mio € · wie berichtet
Nordex Aktie: Bilanz und Cashflow auf Jahresbasis, FY2023 bis FY2025, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeVeröffentlichtCashSchuldenNet DebtOCFCapexFCFQuelle
FY20252026-02-251.928,9310,2-1.618,71.016,3168,9847,4113
FY20242025-02-271.151,4309,2-842,3429,8152,6-37,99
FY20232024-02-29925,9296,1-629,9161,213130,29

Quartale

Beträge in Mio € · wie berichtet
Nordex Aktie: Bilanz und Cashflow auf Quartalsbasis, 2023-Q1 bis 2026-Q2, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeVeröffentlichtCashSchuldenNet DebtOCFCapexFCFQuelle
2026-Q22026-07-291.928,9–-1.673,3240,346194,315
2026-Q12026-04-271.829,134,1-1.795-69,327,5-96,814
2025-Q42026-02-251.928,9310,2-1.624,7~631,471,5559,913
2025-Q32025-11-041.378––180,533,8146,712
2025-Q22025-07-281.241,7264-977,7178,538,7139,811
2025-Q12025-04-251.131,9––25,924,9110
2024-Q42025-02-271.151,4309,2~-848,2~31842,5275,59
2024-Q32024-11-07882,337,5-844,8183,939,91448
2024-Q22024-07-25747,244,9~-702,4~130,336,3947
2024-Q12024-05-14661,145,2-616-202,533,9-236,46
2023-Q42024-02-29926296,1~-631,4~350,148302,15
2023-Q32023-11-14642,245,8-596,429,333,2-3,94
2023-Q22023-07-2765145,2-605,8~-142,624,9-167,53
2023-Q12023-05-12518––-75,624,9-100,52
Debt = long-term + current · Net debt = debt − cash · FCF = OCF − capex.

Nordex Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 7/15)

Was Nordex für Q2 2026 und danach in Aussicht gestellt hat und ob die Ziele erreicht wurden; Spannen zählen als erreicht, wenn der Ist-Wert innerhalb liegt. Methodik NadirAlpha

Ist-Werte: Umsatz in Mio € · Quoten in %

Richtung: bestätigtangehoben Einordnung: übererreichtunteroffen

Nordex: Guidance und Ist-Werte je Metrik und Periode, 15 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Für Periodeausgegeben amMetrikZielwertIstEinordnungRichtungQuelle
FY20262026-10-15EBITDA-Marge11,5–12,5 %–16
FY20262026-02-25Umsatz8.200–9.000–16
FY20262026-02-25Capex~200–16
FY20262026-02-25Working-Capital-Quote-9 %–16
FY20252025-02-27Umsatz7.400–7.9007.553,511
FY20252025-02-27Capex200168,911
FY20252025-02-27EBITDA-Marge5–7 %8,411
FY20242024-02-29Umsatz7.000–7.7007.298,87
FY20242024-02-29Capex~175152,69
FY20242024-02-29EBITDA-Marge2–4 %4,19
FY20242024-02-29Working-Capital-Quote9 %––7
FY20232023-07-27Working-Capital-Quote-9––5
FY20232023-03-31Umsatz5.600–6.1006.489,14
FY20232023-03-31Capex~200131–5
FY20232023-03-31EBITDA-Marge-2–3 %––5

Nordex Aktie: Kurs & Chart

Chart und Kennzahlen-Verlauf der Nordex Aktie: der TradingView-Chart startet erst auf Klick, der Kennzahlen-Chart kommt aus den Kern-Tabellen bis Q2 2026. Methodik NadirAlpha

Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.

Anzeige · Affiliate-Links; wir erhalten ggf. eine ProvisionAffiliate-Partnerschaften helfen uns, diese Reports kostenlos bereitzustellen und regelmäßig zu aktualisieren.

Ereignis-Timeline von Nordex

NadirAlpha ordnet 64 Ereignisse von Nordex je Quartal ein, jüngste zuerst, jedes mit Quellen-Ziffer und Ereignis-Typ, Zitate des Managements als O-Ton am Anfang des Quartals. Methodik NadirAlpha

Übersicht: ein Punkt je Ereignis · Klick springt zur Periode
ErgebnisUmsatzMargeGuidanceStrategieFinanzlage2023-Q12023-Q32024-Q12024-Q3FY20242025-Q22025-Q42026-Q12026-Q3
2026 · 17 Ereignisse

EBITDA ins Plus ◦ 2026-10-15
Das EBITDA im 3. Quartal 2026 von EUR 278 Millionen (Marge 12,7 %) übertraf die Erwartungen; das EBITDA im 3. Quartal 2025 betrug EUR 136 Millionen (Marge 8,0 %) 16
Umsatz beschleunigt ◦ 2026-10-15
Der Umsatz im 3. Quartal 2026 erreichte EUR 2.187 Millionen und lag damit über EUR 1.706 Millionen im 3. Quartal 2025 16
Guidance erhöht 2026-10-15
Die EBITDA-Margenprognose für das Gesamtjahr wurde von 8,0-11,0 % auf 11,5-12,5 % angehoben 16

Marge steigt 2026-07-29
Die Bruttomarge im 1. Halbjahr 2026 verbesserte sich auf 27,9 % gegenüber 25,9 % im 1. Halbjahr 2025, was auf eine bessere operative Ausführung und einen günstigeren Produktmix zurückzuführen ist 15
Guidance bestätigt 2026-07-29
Die Prognose für das Geschäftsjahr 2026 wurde bestätigt: Umsatz EUR 8,2-9,0 Milliarden, EBITDA-Marge 8,0-11,0 %, Investitionsausgaben rund EUR 200 Millionen 15
Neuer Markt 2026-07-29
Nordex kehrte mit einem Auftragseingang von über 800 MW im 1. Halbjahr 2026 in den US-Markt zurück 15
Operatives Ergebnis verdoppelt 2026-07-29
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (65,7 auf 175,9 Mio. EUR, +168 %). 15
Nettoergebnis verdoppelt 2026-07-29
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (30,9 auf 111,5 Mio. EUR, +261 %). 15

„Onshore-Wind ist einzigartig positioniert, um diese Nachfrage zu bedienen: kostengünstig, schnell zu errichten, hoch skalierbar und stärkend für die Energieunabhängigkeit. Diese Kombination macht ihn zu einem Eckpfeiler zukünftiger Energiesysteme.“

José Luis Blanco, Chief Executive Officer (CEO) 13
(Übersetzung, Original im Hover)
Ergebnis 2026-04-27
Der Nettogewinn verbesserte sich im 1. Quartal 2026 auf 53,6 Millionen gegenüber EUR 7,9 Millionen im 1. Quartal 2025 14
Umsatz 2026-04-27
Der Umsatz stieg im 1. Quartal 2026 um 10,6 % auf 1.587,7 Millionen gegenüber EUR 1.435,2 Millionen im 1. Quartal 2025 14
Operatives Ergebnis verdoppelt 2026-04-27
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (35,1 auf 88,6 Mio. EUR, +152 %). 14
Nettoergebnis verdoppelt 2026-04-27
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (7,9 auf 53,6 Mio. EUR, +578 %). 14
Netto-Cash-Aufbau 2026-04-27
Die Nettoliquidität stieg auf 1.795,0 Mio. EUR von 977,7 Mio. EUR in 2025-Q2 (+84 %, abgeleitet aus gemeldeten Finanzschulden abzüglich Kasse). 14
Marge steigt 2026-04-27
Die EBITDA-Marge verbesserte sich im 1. Quartal 2026 auf 8,2 % gegenüber 5,5 % im 1. Quartal 2025 14
Marge steigt 2026-02-25
Die EBITDA-Marge für das Gesamtjahr erreichte 8,4 %, gegenüber 4,1 % im Jahr 2024, und übertraf damit das mittelfristige Ziel von 8 %; die Bruttomarge verbesserte sich auf 27,0 % von 21,0 %, was höhere ASPs, einen besseren Projektmix und gesunkene Rohstoffkosten widerspiegelt 13
Guidance erhöht 2026-02-25
Das mittelfristige EBITDA-Margenziel wurde von 8 % auf 10-12 % angehoben und ein EBIT-Margenziel von 8-10 % festgelegt, unterstützt durch Volumenwachstum, Verbesserungen der Servicerentabilität und Effizienzgewinne in der Fertigung 13
Neuer Markt 2026-02-25
Eintritt in den kanadischen Markt mit der Turbinenausführung N175/6.X und Sicherung des ersten Auftrags in Ecuador, wodurch die Präsenz in Lateinamerika ausgebaut wurde 13
2025 · 21 Ereignisse

FCF ins Plus 2026-02-25
Der freie Cashflow drehte erstmals nach 1 negativen Geschäftsjahr ins Positive (-37,9 auf +847,4 Mio. EUR). 113
Operatives Ergebnis verdoppelt 2026-02-25
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (115,4 auf 449,8 Mio. EUR, +290 %). 113
Cashflow-Wende 2026-02-25
Der operative Cashflow erreichte 1.016,3 Mio. EUR gegenüber 429,8 Mio. EUR in FY2024 (×2,4). 113

Operatives Ergebnis verdoppelt 2026-02-25
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (60,2 auf 254,8 Mio. EUR, +323 %). 13
Nettoergebnis verdoppelt 2026-02-25
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (17,5 auf 183,8 Mio. EUR, +950 %). 13
Umsatz beschleunigt 2026-02-25
Das Umsatzwachstum beschleunigte sich auf +15,8 % im Jahresvergleich (Vorperiode +2,1 %). 13

Ergebnis 2025-11-04
Das Nettoergebnis der ersten 9 Monate kehrte mit einem Gewinn von EUR 90,5 Millionen in die Gewinnzone zurück, gegenüber einem Verlust von EUR 8,7 Millionen im Vorjahreszeitraum 12
Umsatz beschleunigt 2025-11-04
Der Auftragseingang im Segment Projects stieg in den ersten 9 Monaten um 34,4 % auf EUR 6.145,9 Millionen; der Auftragsbestand wuchs um 36,1 % auf EUR 9.323,5 Millionen 12
Marge steigt 2025-11-04
Der Bruttogewinn der ersten 9 Monate stieg um 29,5 % auf EUR 1.333,4 Millionen gegenüber EUR 1.029,8 Millionen im Vorjahreszeitraum 12
Operatives Ergebnis verdoppelt 2025-11-04
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (26,1 auf 94,2 Mio. EUR, +261 %). 12

Ergebnis 2025-07-28
Der konsolidierte Nettogewinn im H1 drehte ins Positive auf EUR 38,8 Millionen gegenüber einem Verlust von EUR 12,6 Millionen in H1 2024 11
Umsatz beschleunigt 2025-07-28
Der Auftragseingang im Segment Projects stieg im H1 um 33,8 % auf EUR 4.134,2 Millionen gegenüber EUR 2.989,6 Millionen in H1 2024 11
Marge steigt 2025-07-28
Die Bruttomarge verbesserte sich im H1 auf 25,9 % gegenüber 19,5 % in H1 2024, was auf eine verbesserte Materialkostenquote zurückzuführen ist 11
Operatives Ergebnis verdoppelt 2025-07-28
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (22,2 auf 65,7 Mio. EUR, +196 %). 11

„Laut dem aktuellen IEA-Bericht wird der Stromverbrauch zwischen 2025 und 2027 voraussichtlich um jährlich 4 % steigen, wobei erneuerbare Energien einschließlich Windkraft etwa 95 % dieses zusätzlichen Wachstums ausmachen werden.“

José Luis Blanco, Chief Executive Officer 9
(Übersetzung, Original im Hover)
Operatives Ergebnis verdoppelt 2026-04-27
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (6,9 auf 35,1 Mio. EUR, +409 %). 14
Ergebnis 2025-04-25
Das Nettoergebnis verbesserte sich in Q1 auf einen Gewinn von EUR 7,9 Millionen gegenüber einem Verlust von EUR -13,1 Millionen in Q1 2024 10
Marge steigt 2025-04-25
Das Q1-EBITDA stieg um 52,6 % auf 79,6 Mio. EUR, während die EBITDA-Marge sich von 3,3 % auf 5,5 % ausweitete 10
Umsatz verlangsamt 2025-04-25
Der Q1-Umsatz sank im Jahresvergleich um 8,8 % auf 1.435,2 Mio. EUR 10
Ergebnis 2025-02-27
Das konsolidierte Nettoergebnis betrug 8,8 Mio. EUR gegenüber einem Verlust von EUR -302,8 Mio. im Jahr 2023; das EBITDA erreichte 296,4 Mio. EUR bei einer Marge von 4,1 % gegenüber 2,0 Mio. EUR bei 0,0 % im Vorjahr 9
Umsatz verlangsamt 2025-02-27
Der Jahresumsatz stieg um +12,5 % auf 7.298,8 Mio. EUR; das Wachstum verlangsamte sich gegenüber +24,7 % in H1 2024, da die Turbineninstallationen um 8,4 % auf 6.641 MW zurückgingen und sich nach den Nachholeffekten des Jahres 2023 normalisierten 9
Marge steigt 2025-02-27
Die Bruttomarge weitete sich auf 21,0 % von 15,2 % im Jahr 2023 aus, getrieben durch höhere ASP (0,90 Mio. EUR./MW gegenüber 0,84 Mio. EUR./MW) und gesunkene Rohstoffkosten 9
2024 · 17 Ereignisse

Operativ ins Plus 2025-02-27
Das Betriebsergebnis drehte erstmals nach 1 negativen Geschäftsjahr ins Positive (-186,5 auf +115,4 Mio. EUR). 113
Netto ins Plus gedreht 2025-02-27
Das Nettoergebnis drehte erstmals nach 1 negativen Geschäftsjahr ins Positive (-302,8 auf +8,8 Mio. EUR). 113

Operatives Ergebnis verdoppelt 2025-07-28
Das operative Ergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt (18,5 auf 60,2 Mio. EUR, +225 %). 11
Operativer Cashflow ins Plus 2025-07-28
Der operative Cashflow wurde auf Halbjahresbasis positiv (2024-H1: -72,2 auf 2024-H2: +501,9 Mio. EUR, bei Bedarf aus gemeldeten Quartalen aggregiert). 11

Ergebnis 2024-11-07
Das EBIT der ersten 9 Monate drehte mit 55,2 Mio. EUR ins Positive gegenüber einem Verlust von EUR -205,0 Mio. in den ersten 9 Monaten 2023; das EBITDA erreichte 189,5 Mio. EUR gegenüber EUR -66,6 Mio. im Vorjahreszeitraum 8
Ergebnis 2024-11-07
Der Free Cashflow der ersten 9 Monate verbesserte sich auf EUR -0,4 Mio. gegenüber EUR -283,4 Mio. in den ersten 9 Monaten 2023 und erreichte nahezu die Gewinnschwelle 8
Umsatz verlangsamt 2024-11-07
Das Umsatzwachstum der ersten 9 Monate verlangsamte sich auf +14,0 % im Jahresvergleich (5.105 Mio. EUR) gegenüber +24,7 % in H1 2024; die installierte Kapazität in den ersten 9 Monaten sank um 10,0 % auf 4.981 MW 8
Cashflow-Wende 2024-11-07
Der operative Cashflow erreichte 183,9 Mio. EUR gegenüber 29,3 Mio. EUR in 2023-Q3 (×6,3). 8

Umsatz 2024-07-25
Der Umsatz im H1 stieg um +24,7 % auf 3.434 Mio. EUR; der Auftragseingang im Segment Projects im H1 betrug 2.990 Mio. EUR für 3.357 MW in 20 Ländern 7
Guidance erhöht 2024-07-25
Die EBITDA-Margenprognose für FY2024 wurde nach der H1-Performance auf 3,0-4,0 % von zuvor 2,0-4,0 % angehoben 7
Strategieschwenk 2024-07-25
Der Vorstand beschloss, die Nacellenproduktion im Werk West Branch, Iowa, für die Varianten N163 und N169/5.X wiederaufzunehmen; für die Division Nordamerika wurde ein neuer CEO ernannt 7

Ergebnis 2024-05-14
Der Nettoverlust verringerte sich auf EUR -13,1 Mio. gegenüber EUR -214,8 Mio. in Q1 2023, auf das der Großteil des Jahresverlusts des Vorjahres entfiel 6
Umsatz beschleunigt ◦ 2024-05-14
Q1-Umsatz +29,3 % auf 1.574,2 Mio. EUR; Auftragseingang im Segment Projects +92,4 % auf 1.764,9 Mio. EUR 6
Marge steigt 2024-05-14
Die EBITDA-Marge verbesserte sich auf 3,3 % von -9,4 % in Q1 2023; das EBITDA drehte auf 52,1 Mio. EUR von EUR -114,9 Mio. im Vorjahresquartal ins Positive 6
Ergebnis 2024-02-29
Das EBITDA für FY2023 erreichte mit EUR 2,0 Millionen nahezu die Gewinnschwelle gegenüber EUR -244,3 Millionen im Jahr 2022, wobei sich die Rentabilität im Jahresverlauf von Quartal zu Quartal verbesserte 5
Ergebnis 2024-02-29
Der freie Cashflow drehte ins Positive auf EUR 20,0 Millionen gegenüber EUR -513,9 Millionen im Jahr 2022, gestützt durch einen operativen Cashflow von EUR 161,2 Millionen im Vergleich zu einem Abfluss von EUR -350,1 Millionen im Vorjahr 5
Marge steigt 2024-02-29
Der Materialaufwandsquotient verbesserte sich auf 85,0 % von 91,9 % im Jahr 2022, was höhere durchschnittliche Verkaufspreise und gesunkene Einsatzkosten widerspiegelt; der Auftragseingang stieg um 16,2 % auf 7.135,2 Mio. EUR, wobei die Plattform Delta4000 mehr als 90 % der Neuaufträge repräsentierte 5
2023 · 9 Ereignisse

Netto ins Plus gedreht 2025-02-27
Das Nettoergebnis wurde nach 3 negativen Perioden erstmals positiv (-34,8 auf +30,9 Mio. EUR). 9
Operativer Cashflow ins Plus 2025-02-27
Der operative Cashflow wurde auf Halbjahresbasis positiv (2023-H1: -218,2 auf 2023-H2: +379,4 Mio. EUR, bei Bedarf aus gemeldeten Quartalen aggregiert). 9

Marge steigt 2023-11-14
Die EBITDA-Marge in 9M 2023 verbesserte sich auf -1,5 % (EBITDA: EUR -66,6 Millionen) von -5,2 % (EUR -199,8 Millionen) in 9M 2022, getrieben durch höhere durchschnittliche Verkaufspreise bei neueren Projekten 4
Guidance bestätigt 2023-11-14
Das Management bestätigte die Prognose für FY2023: konsolidierter Umsatz EUR 5,6-6,1 Milliarden, EBITDA-Marge -2,0 % bis 3,0 %, Capex EUR 200 Millionen, Working-Capital-Quote unter -9 % 4
Operativ ins Plus 2023-11-14
Das operative Ergebnis wurde nach 2 negativen Perioden erstmals positiv (-41,2 auf +1,9 Mio. EUR). 4

Marge steigt 2023-07-27
Die EBITDA-Marge in H1 2023 verbesserte sich auf -4,2 % (EBITDA: EUR -114,3 Millionen) von -8,1 % (EUR -173,3 Millionen) in H1 2022, was höhere Verkaufspreise und ein verbessertes Kostenmanagement widerspiegelt 3
Nettoschulden zu Nettocash ◦ 2023-07-27
Im April 2023 platzierte grüne Wandelanleihen über EUR 333 Millionen (Kupon 4,25 %, Wandlungspreis EUR 15,73, fällig April 2030) hoben die Nettoliquidität auf EUR 359,7 Millionen von EUR 244,3 Millionen zum Jahresende 2022 3

Umsatz beschleunigt ◦ 2023-05-12
Der Umsatz in Q1 2023 stieg um 30,5 % auf EUR 1.217,1 Millionen, getrieben durch höhere Installationsvolumina; die installierte Kapazität wuchs um 52,1 % auf 1.319,3 MW in 19 Ländern 2
Nettoschulden zu Nettocash ◦ 2023-05-12
Die außerordentliche Hauptversammlung vom 27. März 2023 beschloss die Umwandlung von Acciona-Gesellschafterdarlehen in Höhe von EUR 346,7 Millionen in Eigenkapital, wodurch jährliche Zinsaufwendungen von rund EUR 46 Millionen entfallen; die neuen Aktien wurden am 8. Mai 2023 eingetragen 2

Geschäftsmodell von Nordex

Das Geschäftsmodell von Nordex in Kurzform: Produkte, Kunden und Erlösquellen, wie das Unternehmen sie selbst in seinen Berichten beschreibt. Methodik NadirAlpha

Nordex SE ist ein in Hamburg ansässiger Hersteller von Onshore-Windkraftanlagen, der Windenergieanlagen für Projektentwickler und unabhängige Stromerzeuger weltweit entwirft, produziert, installiert und wartet. Nordex berichtet über zwei Segmente: Projects, das die Lieferung von Turbinen, Ingenieurleistungen und Bauleistungen für Windparks umfasst, sowie Service, das langfristige Betriebs- und Wartungsverträge für installierte Turbinenflotten bereitstellt. Umsätze im Segment Projects werden auf Basis von Meilensteinen des Baufortschritts erfasst, was zu unregelmäßigen Umsatzmustern führt, während das Segment Service durch mehrjährige Wartungsverträge beständigere Einnahmequellen liefert. Das Geschäftsmodell von Nordex ist durch ein strukturell negatives Nettoumlaufvermögen gekennzeichnet, da Kunden durch Bankgarantien besicherte Vorauszahlungen vor der Turbinenlieferung leisten, wodurch der externe Finanzierungsbedarf für das Umlaufvermögen reduziert wird. Nordex betreibt Fertigungs- und Montageanlagen in ganz Europa und bedient Märkte in Europa, Nord- und Südamerika, Afrika und Asien, wobei die kommerzielle Dynamik in erster Linie anhand des Auftragseingangs und des kombinierten Auftragsbestands beider Segmente gemessen wird.

Kurstreiber der Nordex Aktie

Die Kurstreiber der Nordex Aktie aus Sicht des Unternehmens: Nachfrage, Preise, Kosten und Kapazitäten, wie die Investor-Relations-Berichte sie beschreiben. Methodik NadirAlpha

Auftragsmomentum und Turbinenabsatz steigern Umsatz und Profitabilität
Nordex meldete für 2026-Q2 einen Umsatz von 2.178,8 Mio. EUR und ein Betriebsergebnis von 175,9 Mio. EUR, gegenüber 1.873,5 Mio. EUR und 65,7 Mio. EUR im Vorjahreszeitraum, sodass das Tempo des Umsatz- und Gewinnwachstums der zentrale Werttreiber ist, 15 11
Kumulierter Turbinenabsatz und installierte Basis
Nordex ueberschritt im September 2025 die Schwelle von 40 GW kumuliertem Turbinenabsatz, was auf eine nachhaltige Auftragsabwicklung hindeutet, 13
Delta4000-Plattform und Einführung der N175/6.X-Turbine
Nordex stützt seine Onshore-Produktlinie auf die Delta4000-Plattform und die N175/6.X-Turbine, wobei letztere seit Januar 2025 auf einem Beton-Stahl-Hybridturm installiert wird, 13
Geografische Expansion und Eintritt in neue Maerkte
Nordex nahm im Juni 2025 die Naben- und Antriebsstrangfertigung in seinem Werk in West Branch, Iowa, wieder auf und trat mit einem 192-MW-Auftrag von Mercury in den neuseelaendischen Markt ein, 13 16
Operative Profitabilität
Nordex steigerte das Betriebsergebnis in 2026-Q2 auf 175,9 Mio. EUR und den Nettogewinn auf 111,5 Mio. EUR, hoher als das Betriebsergebnis von 65,7 Mio. EUR und der Nettogewinn von 30,9 Mio. EUR im Vorjahresquartal, 15 11
Cashgenerierung und Bilanzposition
Nordex hielt in 2026-Q2 liquide Mittel in Hoehe von 1.928,9 Mio. EUR und wies eine Nettocash-Position aus, mit einem freien Cashflow von 194,3 Mio. EUR im Quartal, 15
Vorwaertsgerichtete Auftragspipeline
Nordex erhielt bedingte Aufträge von Alliant Energy über bis zu 190 N133- und N163-Delta4000-Turbinen sowie einen Auftrag für einen 69-MW-Windpark in Ecuador, 13

Branchen-Trend: Nordex verzeichnet eine sich festigende Nachfrage nach Onshore-Windenergie; das Unternehmen ergänzte dabei Aufträge wie die bedingten Alliant-Energy-Turbinen, den ecuadorianischen Windpark und den Mercury-Auftrag in Neuseeland, während der Quartalsumsatz und die operative Rentabilität gestiegen sind, 13 16 15.

Umsatz von Nordex nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio EUR · 2/6)

Die Segmente von Nordex in der Definition des Unternehmens, je Zeile mit Basis (3, 6 oder 12 Monate), grau gesetzte Zeilen weist das Unternehmen nicht mehr aus. Methodik NadirAlpha

Nordex: Umsatz nach Segment, Stand 2026-Q2, in Mio EUR. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
SegmentSeitUmsatzQuelle
Periode 2026-H1 (6M)
Projekte2022-Q13.340,315
Service2022-Q1441,215
Periode FY2024 (12M)
EuropaFY20235.818,79
LateinamerikaFY2023669,59
NordamerikaFY2023426,79
Übriges AuslandFY2023383,99

Produkte & Meldungen von Nordex (13/26 aktiv+aktuell)

26 Produkt-Meldungen von Nordex seit 2023, nach Jahr gruppiert; aktiv heißt in den jüngsten Berichten weiterhin erwähnt, nichts wird gelöscht. Methodik NadirAlpha

Status: StabilEingestelltGeplantEingeführt

Nordex: Produkt-Meldungen aus den Berichten, 26 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Produkt/LinieSeitStatusQuelle
2026
Markteintritt Neuseeland mit 192-MW-Auftrag von Mercury2026-1016
Rotorblattwerk in Spanien (3x)2026-07 (2026-07)15
Einführung der überarbeiteten Nachhaltigkeitsstrategie2026-0613
2025
40-GW-Meilenstein bei kumulierten Turbinenverkäufen überschritten2025-0913
Wiederaufnahme der Gondelfertigung in West Branch, Iowa2025-067
Wiederaufnahme des Betriebs im Werk West Branch, Iowa für Naben- und Antriebsstrangfertigung2025-0613
Delta4000-Plattform (4×)2025-0613
Neuer Umrichter-Prüfstand im Werk Rostock202513
Erster Auftrag in Ecuador202513
Markteintritt Kanada mit N175/6.X-Turbine202513
2024
N175/6.X-Turbine auf 179-m-Hybridturm (3x)2024-1113
N169/5.X-Turbineneinführung für US-Markt (2x)2024-077
Wiederanlauf US-Produktionswerk202413
2025
Generation Delta Windturbinen-Entwicklung (2×)2025-069
Elektrolyseur-Projektentwicklung2025-0611
2024
Hybridturm 200 m Nabenhöhe für N175/6.X2024-099
N175/6.X-Turbinenzulassung2024-079
Wiederanlauf Werk West Branch2024-069
TÜV-SÜD-Typzulassung für 179-m-Hybridturm2024-039
N175/6.X-Zertifizierung mit Hybridturm in Deutschland2024-037
Wiedereintrittsprogramm Nordamerika20249
Nordex Electrolyzers - Elektrolyseur-Entwicklung mit Sodena (85 % Beteiligung)20249
N175/6.X-Turbinenanlageninvestition20249
2023
Rückzahlung EUR-275-Mio.-Hochzinsanleihe20235
Mögliche Reaktivierung Werk West Branch Iowa20235
Elektrolyseur-Entwicklung für grüne Wasserstoffproduktion20235

Transaktionen & Ereignisse von Nordex (8)

Transaktionen von Nordex seit 2023: Zukäufe, Verkäufe, Vereinbarungen und Regulierung, bewusst auch kleinere Einträge; Kaufpreise nur, wenn das Unternehmen sie nennt. Methodik NadirAlpha

Übernahmen · 4Partnerschaften/Verträge · 2Verkäufe/Ausstiege · 2
202420252026

Übernahmen von Nordex

Nordex: Übernahmen, 4 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Transaktion / BeteiligungDatumTypQuelle
2025
Alliant Energy-Bedingte Bestellungen für bis zu 190 N133- und N163-Delta4000-Turbinen2025-12Vollzogen13
Ecuadorianischer Marktauftrag für 69-MW-Windpark2025-09Vollzogen13
2024
Syndikatsbürgschaftsfazilität Verlängerung2024-02Vollzogen5
2023
Unternehmensanleihe Rückzahlung2023-02Vollzogen4

Verkäufe und Ausstiege von Nordex

Nordex: Verkäufe / Ausstiege, 2 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Transaktion / BeteiligungDatumTypQuelle
2026
Sale-and-leaseback Rotorblattwerk Rostock2026-07Veräußert15
2024
Schließung Produktionsstandort Matamoros, Mexiko (TPI)2024Veräußert9

Partnerschaften und Verträge von Nordex

Nordex: Partnerschaften & Verträge, 2 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Transaktion / BeteiligungDatumTypQuelle
2023
Elektrolyseur-Entwicklungs-Joint-Venture Nordex Electrolyzers2023-03Vereinbarung2
Grüner Wasserstoff Joint Ventures (6×)2023Vereinbarung9

Risiken von Nordex (49 seit dem Jahresbericht vom 2026-02-25, 160 insgesamt erfasst)

Risikofaktoren, die Nordex selbst in seinen Berichten nennt, je Thema über die Perioden zusammengeführt, mit Kategorie, Erstnennung und Quelle; neue Risiken der jüngsten Periode stehen oben. Methodik NadirAlpha

Kategorie: FinanzenMakroMarktGeopolitikLieferketteRechtRegulatorikESGPersonalWettbewerbTechnologieCyber

Nordex: Risikofaktoren laut Berichten, 49 seit dem letzten Jahresbericht, 160 erfasst. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
RisikoKategorieZuletzt
Nordex: Erstnennung in IR-Half Halbjahresbericht vom 2023-07-27 (2023-H1), Quelle 3
Strukturell negatives Nettoumlaufvermögen erfordert Bankgarantien für Kundenvorkasse2026-H1
2026-07-29 15
Nordex: Erstnennung in IR-Half Halbjahresbericht vom 2026-07-29 (2026-H1), Quelle 15
Wechselkursvolatilität mit Auswirkungen auf den Euro, insbesondere US-Dollar-Druck=
Eskalation zwischen den USA und dem Iran sowie Unsicherheiten aus dem Ukraine-Krieg belasten die Weltwirtschaft=
US-Zollpolitik und Handelsstreitigkeiten gefährden Lieferketten und Marktzugang=
Herausforderungen der US-Windenergiepolitik stellen Abwärtsrisiken für das Wachstum des nordamerikanischen Marktes dar=
Nordex: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2026-02-25 (FY2025), Quelle 13
Risiko einer falschen Kostenzuordnung und Umsatzrealisierung in falschen Geschäftsperioden=
Risiko neuer Konfliktausbrüche in Asien, einschließlich Nordkorea, China/Taiwan und Grönland.=
Der andauernde Krieg in der Ukraine bleibt ein Hindernis für eine kräftige globale wirtschaftliche Erholung.=
Versorgungsengpässe, Lieferanteninsolvenzen, Lagerbestandsungleichgewichte, Verfügbarkeit von Rohmaterialien=
Unsicherheit in den Vereinigten Staaten hinsichtlich der Anwendung des Inflation Reduction Act und politischer Entwicklungen.=
Komplexe Schätzung der Gesamtvertragskosten für nicht abgeschlossene Windturbinenvorhaben=
Verzögerungen bei der Klärung der Förderfähigkeit von Steuergutschriften im Rahmen des IRA führen zu Zurückhaltung bei Projektentwicklern und Investoren.=
Anforderungen und Risiken aus Klimapolitik sowie aus ESG-Compliance (Environmental and Social Governance)=
Währungsrisiken und Zinsrisiken, Kreditrisiken, Liquiditätsrisiken, steuerliche Verlustvorträge=
Eine Working-Capital-Quote von -12,4 % spiegelt die Anzahlungsanforderungen wider, die für Anlagenbauverträge typisch sind.=
Geopolitische Fragmentierung dämpft Handel, Investitionen und Produktivität.=
Abhängigkeit vom globalen Beschaffungsnetzwerk für Schlüsselkomponenten, darunter Getriebe, Umrichter und Generatoren=
Risiken durch unterbrochene Lieferketten infolge geopolitischer Spannungen.=
Wachstum der globalen Stromnachfrage abhängig von einer fortgesetzten Dekarbonisierung und politischer Unterstützung=
Das ifo Institut prognostiziert für Deutschland im Jahr 2026 lediglich ein Wachstum von 0,8 %.=
Konjunkturabschwünge, Inflation, Zinssätze, Wechselkursschwankungen und Lieferkettenunterbrechungen=
Allgemeine Marktrisiken aus politischen und wirtschaftlichen Faktoren sowie strukturellen Veränderungen in der Energiebranche=
Mangel an Fach- und Führungskräften sowie Personalfluktuation in Schlüsselpositionen=
Risiken aus der Einhaltung von Datenschutz-, Antikorruptions-, Kartellrechtsvorschriften und Zertifizierungsanforderungen=
Langwierige Genehmigungsprozesse in bestimmten Märkten, insbesondere in Deutschland, verlängern Projektzeitpläne und erhöhen Ausführungsrisiken.=
Einhaltung der IFRS-Standards und der Anforderungen des deutschen Handelsrechts=
Geplante Reform des deutschen Erneuerbare-Energien-Gesetzes mit geplantem Inkrafttreten 2027.=
Unsicherheit durch Verschiebungen bei staatlichen Finanzierungsanreizen und dem regulatorischen Umfeld=
Anhaltende Unsicherheit im Zusammenhang mit Zoellen und Lokalisierungsdruck, der die Marktbedingungen und Margen beeinflusst=
Von der Unternehmensleitung eingeführte Maßnahmen zur strukturellen Risikoreduzierung und Angleichung der Verrechnungspreispolitik.=
Intensiver Wettbewerb durch europaeische und amerikanische OEMs in Schluesselnmaerkten mit einer geringen Anzahl grosser Hersteller=
Nordex: Erstnennung in IR-Half Halbjahresbericht vom 2025-07-28 (2025-H1), Quelle 11
Exponierung gegenüber Zinsänderungen, die die Finanzierungskosten für das konzernweite Liquiditätsmanagement beeinflussenFY2025
2026-02-25 13
Nordex: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2025-02-27 (FY2024), Quelle 9
Der Konzern hat keine wesentlichen Vermögenswerte oder Verbindlichkeiten, die einem variablen Zinsrisiko ausgesetzt sind.FY2025
2026-02-25 13
Handelsbarrieren, Zölle, Transportengpässe und Sanktionen beeinträchtigen Lieferketten und Kosten.FY2025
2026-02-25 13
Anhaltende geopolitische Fragmentierungen könnten zu Störungen in Lieferketten und Märkten führen.FY2025
2026-02-25 13
Schwankende Logistikkosten belasten die Bruttomargen trotz einer gewissen Stabilisierung im Jahr 2025.FY2025
2026-02-25 13
Rasch ändernde Netzanschlussvorschriften in den Zielmärkten erfordern eine kontinuierliche Produktanpassung.FY2025
2026-02-25 13
Steigende Cybersicherheitsanforderungen in Zielmaerkten mit laufend erforderlichen Produkt- und SysteminvestitionenFY2025
2026-02-25 13
Preisdruck durch chinesische Wettbewerber mit guenstigen Konditionen und FertigungskapazitaetenFY2025
2026-02-25 13
Nordex: Erstnennung in IR-Half Halbjahresbericht vom 2024-07-25 (2024-H1), Quelle 7
Erhöhte Öl- und Rohstoffpreise infolge von Verwerfungen im Nahen Osten2026-H1
2026-07-29 15
Das globale Wirtschaftswachstum bleibt moderat; geopolitische Unsicherheit und Handelsstreitigkeiten belasten den Ausblick.FY2025
2026-02-25 13
Nordex: Erstnennung in IR-Annual Geschäftsbericht vom 2024-02-29 (FY2023), Quelle 5
Gewährleistungs- und Produkthaftungsansprüche aus technischen Turbinenrisiken und LeistungsgarantienFY2025
2026-02-25 13
Systemausfälle, Datenpannen, Ransomware-Angriffe, Beeinträchtigungen der FernüberwachungskapazitätenFY2025
2026-02-25 13
Die EZB signalisierte, dass eine Zinssenkung im Jahr 2026 voraussichtlich minimal ausfallen wird.FY2025
2026-02-25 13
Entwicklungsrisiken aus F&E-Investitionen sowie Zertifizierung und Markteinfuehrung neuer TurbinenmodelleFY2025
2026-02-25 13
Produktionsstillstaende durch Lieferantenverzoegerungen, Anlaufverzoegerungen bei neuen Turbinen und PersonalverfuegbarkeitFY2025
2026-02-25 13
Nordex: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2023-11-14 (2023-Q3), Quelle 4
Geschäftstätigkeit der türkischen Tochtergesellschaft beeinflusst durch IAS-29-Hyperinflationsanpassungen2026-H1
2026-07-29 15
Zum 31. Dezember 2025 wurden keine finanziellen Covenants des syndizierten Multidevisen-Garantiefazilitätsvertrags verletzt.FY2025
2026-02-25 13
Nordex: Erstnennung in IR-Half Halbjahresbericht vom 2023-07-27 (2023-H1), Quelle 3
Eventualverbindlichkeiten aus schwebenden Rechtsstreitigkeiten im Zusammenhang mit der operativen Geschäftstätigkeit2025-H1
2025-07-28 11
= letzte Nennung identisch mit der Erstnennung (dieselbe Quelle)

Von Nordex gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (290)

NadirAlpha sammelt 290 gemeldete Kennzahlen von Nordex aus den Filings bis Q2 2026; die Definition stammt vom Unternehmen, Periode und Quelle stehen an jedem Wert. Methodik NadirAlpha

Firmenspezifische Kennzahlen wortgetreu aus den Berichten (englisch, wie gemeldet; nicht normalisiert). Bilanz- und Boilerplate-Posten gefiltert.
Nordex: gemeldete Kennzahlen wie berichtet, 290 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
KennzahlWert / ÄnderungQuelle
Nordex, veröffentlicht 2026-10-15, Periode 2026-Q3
EBITDA-Marge Q3/202612.7%16
EBITDA-Marge Q3/20258.0%16
Nordex, veröffentlicht 2026-07-29, Periode 2026-H1
Working-Capital-Quote-8.3%15
Produzierte Turbinen58615
Turbinenverfügbarkeit97.0%15
Personalkosten447.7 (EUR EUR million)15
Serviceturbinen weltweit14,02715
Serviceturbinen Nennleistung50.815
Auftragseingang (Segment Service) Vorjahr831.4 (EUR EUR million)15
Auftragseingang (Segment Service)1,201.8 (EUR EUR million)15
Auftragseingang (Segment Projekte) Vorjahr4,134.2 (EUR EUR million)15
Auftragseingang (Segment Projekte)4,683.1 (EUR EUR million)15
Auftragsbestand (Segment Service) Vorjahr5,473.1 (EUR EUR million)15
Auftragsbestand (Segment Service)6,807.1 (EUR EUR million)15
Auftragsbestand (Segment Projekte) Vorjahr8,852.5 (EUR EUR million)15
Auftragsbestand (Segment Projekte)11,577.6 (EUR EUR million)15
Nennleistung installierter Turbinen3,44815
Installationen Vorjahr3,00415
Installationen2,32315
Eigenproduktion Rotorblätter75215
Bruttogewinnmarge27.9%15
Eigenkapitalquote20.6%15
Eigenkapital1,458.3 (EUR EUR million)15
EBITDA-Marge9.4%15
EBIT-Marge7.0%15
Book-to-Bill-Ratio1.415
Rotorblattproduktion2,51515
Durchschnittlicher Turbinenpreis (ASP)0.95 (EUR million/MW)15
Nordex, veröffentlicht 2026-04-27, Periode 2026-Q1
Working-Capital-Quote– 9.0%14
Turbinenverfügbarkeit97%14
Personalkosten–227.714
Auftragseingang Segment Service683.0 (EUR EUR million)14
Auftragseingang Segment Projekte1,706.6 (EUR EUR million)14
Auftragsbestand Segment Service6,473.5 (EUR EUR million)14
Auftragsbestand Segment Projekte10,495.2 (EUR EUR million)14
Installationen1,155.514
Eigenkapitalquote19.4%14
Eigenkapital1,336.5 (EUR EUR million)14
EBITDA-Marge8.2%14
Nordex, veröffentlicht 2026-02-25, Periode FY2025
Turbinen-Installationenapproximately 8.5 GW13
Verbleibende Leistungsverpflichtungen Service245,08313
Auftragseingang8,482,570 (EUR EUR thousand)13
Auftragsbestandsolid visibility for 202613
Bruttoertragsmarge27.013
Working-Capital-Quote-12.413
Working-Capital-Quote-12.4 %13
Working Capital-934,741 (EUR EUR thousand)13
Turbinenverfügbarkeit97.013
Prüferhonorare gesamt1,64313
Bilanzsumme6,752.0 (EUR EUR million)13
Gesamtunfallrate8.013
Personalkosten820.3 (EUR EUR million)13
Service-Turbinen13,86813
Servicekapazität48.313
Sonstige Bestätigungsleistungen36313
Auftragsbestand Service5,971.6 (EUR EUR million)13
Auftragsbestand Projekte10,122.0 (EUR EUR million)13
Langfristige Verbindlichkeiten1,111.413
Langfristige Vermögenswerte2,000.713
Installierte MW7,66313
Bruttoertrag2,038.8 (EUR EUR million)13
Eigenkapitalquote19.013
Eigenkapital1,283.3 (EUR EUR million)13
EBITDA-Marge8.413
EBIT-Marge6.013
Kurzfristige Verbindlichkeiten4,357.313
Kurzfristige Vermögenswerte4,751.413
Vermiedene CO-Emissionen92.213
Prüfungsleistungen1,28013
Nordex, veröffentlicht 2025-11-04, Periode 2025-Q3
Turbinenverfügbarkeit97.0%12
Auftragsbestand Segment Service5,587.8 (EUR EUR million)12
Auftragsbestand Segment Projekte9,323.5 (EUR EUR million)12
Netto-Liquidität1,073.0 (EUR EUR million)12
Installierte Kapazität5,579.912
Eigenkapitalquote18.3%12
EBITDA-Marge6.5%12
Nordex, veröffentlicht 2025-07-28, Periode 2025-H1
Working-Capital-Quote-7.5%11
Gewährleistungsrückstellungen510,278 (EUR EUR thousand)11
Turbinenverfügbarkeit97.0%11
Sachanlagen471,25911
Auftragsbestand (Segment Service)5,473.1 (EUR EUR million)11
Auftragsbestand (Segment Projekte)8,852.5 (EUR EUR million)11
Installierte Kapazität3,00411
Bruttogewinnmarge25.9%11
Eigenkapitalquote18.0%11
Eigenkapital1,012,312 (EUR EUR thousand)11
EBITDA-Marge5.7%11
EBIT-Marge3.0%11
Aktivierte Entwicklungskosten193,744 (EUR EUR thousand)11
Nordex, veröffentlicht 2025-04-25, Periode 2025-Q1
Working-Capital-Quote-8.3%10
Turbinenverfügbarkeit97%10
Bilanzsumme5,635.3 (EUR EUR million)10
Personalkostenquote13.7%10
Auftragseingang Segment Service393.4 (EUR EUR million)10
Auftragseingang Segment Projekte1,889.8 (EUR EUR million)10
Auftragsbestand Segment Service5,207.8 (EUR EUR million)10
Auftragsbestand Segment Projekte8,248.7 (EUR EUR million)10
Nettoliquidität823.710
Installierte Kapazität1,045.810
Eigenkapitalquote17.6%10
Eigenkapital994.2 (EUR EUR million)10
EBITDA-Marge5.5%10
Nordex, veröffentlicht 2025-02-27, Periode FY2024
Turbinen-Installationen6.6 GW9
Wachstum Servicegeschäft14%9
Auftragseingang verbleibende Leistungsverpflichtungen Service212,4859
Auftragseingang verbleibende Leistungsverpflichtungen Projekte5,525,6849
Auftragsbestand Segment Projekte7.8 billion9
Auftragsbestand Zuwachs ggü. Vorjahr13%9
Auftragsbestand Deckungsgrad Umsatzaround 80%9
Nettoliquidität848 million9
Mehrwährungs-Garantiefazilität1.06 billion9
Eigenkapitalquote17.3%9
Eigenkapital1,425.1 million9
Wandelanleihe Nettoemissionserlös333 million9
Working-Capital-Quote-9.19
Working Capital-663,2619
Produzierte Turbinen1,3129
Installierte Turbinen1,2279
Turbinenverfügbarkeit979
Personalkosten727.3 (EUR EUR million)9
Personalkostenquote10.09
Service-Turbinen unter Vertrag12,7579
Service-Turbinen Kapazität41.39
Service-Turbinen Verfügbarkeit979
Servicebetrieb unter Management41.3 GW9
Rotorblätter bezogen (extern)3,8849
Rotorblätter produziert (intern)1,5379
Sachanlagen545,3439
Produktionsleistung7,609.09
Auftragseingang Segment Projekte7,461.5 (EUR EUR million)9
Auftragseingang Segment Service1,981.2 (EUR EUR million)9
Auftragseingang (Segment Service)1,981.2 (EUR EUR million)9
Auftragseingang (Segment Projekte, GW)8.3 (EUR GW)9
Auftragseingang (Segment Projekte)7,461.5 (EUR EUR million)9
Auftragsbestand Segment Service4,974.1 (EUR EUR million)9
Auftragsbestand Segment Projekte7,803.9 (EUR EUR million)9
Auftragsbestand (Segment Service)4,974.1 (EUR EUR million)9
Auftragsbestand (Segment Projekte)7,803.9 (EUR EUR million)9
Nettoliquidität848.29
Unfallhäufigkeit mit Ausfalltagen (LTIF)1.459
Beteiligung an ACCIONA Nordex Green Hydrogen, S.L99,5829
Installierte Kapazität6,641.49
Bruttogewinnmarge21.09
Eigenkapitalquote17.79
Eigenkapital996.6 (EUR EUR million)9
EBITDA-Marge4.19
EBIT-Marge1.69
Auftragsvermögen aus Projekten838,2299
Aktivierte Entwicklungskosten184,8389
Vermiedene CO-Emissionen81.019
Durchschnittlicher Verkaufspreis (ASP)0.90 (EUR million/MW)9
Nordex, veröffentlicht 2024-11-07, Periode 2024-Q3
Working-Capital-Quote– 7.38
Auftragseingang Segment Projekte4,572 (EUR EUR million)8
Installierte Kapazität4,9818
Eigenkapitalquote18.58
EBITDA-Marge3.78
Nordex, veröffentlicht 2024-07-25, Periode 2024-H1
Working-Capital-Quote– 7.47
Löhne und Gehälter279,4217
Ertragsteuern gesamt3,156 (EUR EUR thousand)7
Sozialabgaben und Aufwendungen für Altersversorgung und Unterstützung58,5287
Gewartete Windturbinen12,4257
Gewartete Kapazität GW39.37
Aktivierte Eigenleistungen21,811 (EUR EUR thousand)7
Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge8,110 (EUR EUR thousand)7
Auftragseingang Segment Service812.2 (EUR EUR million)7
Auftragseingang Segment Projekte2,989.6 (EUR EUR million)7
Auftragsbestand Segment Service4,142.0 (EUR EUR million)7
Auftragsbestand Segment Projekte6,890.4 (EUR EUR million)7
Nettoliquidität445.87
Zinsergebnis-44,5807
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-52,690 (EUR EUR thousand)7
Installierte Leistung MW2,9717
Eigenkapitalquote17.97
EBITDA-Marge3.47
EBIT-Marge0.87
Abschreibungen auf Sachanlagen68,7767
Laufende Ertragsteuern-25,404 (EUR EUR thousand)7
Eventualverbindlichkeiten aus Bürgschaften6487
Book-to-Bill-Ratio0.967
Abschreibung aktivierter Entwicklungskosten17,934 (EUR EUR thousand)7
ASP pro MW0.89 (EUR million/MW)7
Nordex, veröffentlicht 2024-05-14, Periode 2024-Q1
Working-Capital-Quote–7.06
Personalkostenquote10.66
Auftragseingang Segment Projekte1,764.9 (EUR EUR million)6
Installierte Kapazität1,102.96
Eigenkapitalquote18.66
EBITDA-Marge3.36
Nordex, veröffentlicht 2024-02-29, Periode FY2023
Auftragsbestand Segment ProjekteEUR 6.9 billion5
Auftragsbestand Deckung 2024er Umsatz78%5
Working-Capital-Quote-11.55
Working Capital-745,6815
Nicht gebundene Garantiefazilität600,0005
Syndizierte Mehrwährungs-Garantiefazilität - Gesamtbetrag1,302,0005
Personalkosten629.8 (EUR EUR million)5
Personalkostenquote9.75
Verbleibende Verpflichtung aus Serviceverträgen185,9445
Sachanlagen554,4265
Performance Share Units Plan - Gesamtaufwand5805
Auftragseingang (Segment Service)923.9 (EUR EUR million)5
Auftragseingang (Segment Projekte)6,211.3 (EUR EUR million)5
Auftragseingang (Konzern)7,135.2 (EUR EUR million)5
Auftragseingang6,196,422 (EUR EUR thousand)5
Auftragsbestand (Segment Service)3,626.2 (EUR EUR million)5
Auftragsbestand (Segment Projekte)6,911.2 (EUR EUR million)5
Auftragsbestand (Konzern)10,537.4 (EUR EUR million)5
Nettoliquidität6315
Installierte Kapazität7,253.25
Devisentermingeschäfte Nominalwert120,2265
Eigenkapitalquote18.05
Eigenkapital zum 31. Dez.978.1 (EUR EUR million)5
EBITDA-Marge0.05
Vertragsverbindlichkeiten aus Projekten1,319,5535
Auftragsvermögen aus Projekten780,3525
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente926 (EUR EUR million)5
Aktivierte Entwicklungskosten169,7855
Nordex, veröffentlicht 2023-11-14, Periode 2023-Q3
Working-Capital-Quote– 10.24
Löhne und Gehälter376,8784
Gesamt betreute Turbinen im Servicesegment10,9994
Gesamte Personalkosten459,921 (EUR EUR thousand)4
Gesamtleistung betreuter Turbinen33.34
Ertragsteuern gesamt-30,404 (EUR EUR thousand)4
Technisches Personal5,0514
Personalkosten459.9 (EUR EUR million)4
Sozialabgaben und Aufwendungen für Altersversorgung und Unterstützung83,0434
Service-Auftragsbestand3,593.6 (EUR EUR million)4
Ergebnis aus der Equity-Methode-1624
Aktivierte Eigenleistungen26,288 (EUR EUR thousand)4
Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge7,226 (EUR EUR thousand)4
Auftragseingang (Segment Service)742 (EUR EUR million)4
Auftragseingang4,143 (EUR EUR million)4
Auftragsbestand (Segment Projekte)6,655 (EUR EUR million)4
Auftragsbestand10,249 (EUR EUR million)4
Büroangestellte4,8574
Nordex H2, S.L Beteiligung50.00%4
Nettoliquidität344.34
Verbindlichkeiten gegenüber nicht konsolidierten Einheiten1284
Zinsergebnis-98,1344
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-105,360 (EUR EUR thousand)4
Installierte Kapazität5,5374
Erträge aus Beteiligungen0 (EUR EUR thousand)4
Wertminderung von Beteiligungen0 (EUR EUR thousand)4
Garantien8804
GN Renewable Investments S.a.r.l. Beteiligung30.00%4
Eigenkapitalquote18.84
EBITDA-Marge– 1.54
EBIT-Marge– 4.54
Laufende Ertragsteuern-27,051 (EUR EUR thousand)4
Book-to-Bill-Ratio1.034
Technisches Personal (Durchschnitt)4,9124
Durchschnittlicher Verkaufspreis je MW0.85 (EUR million/MW)4
Büroangestellte (Durchschnitt)4,6524
Acciona S.A. Beteiligung47.1%4
Nordex, veröffentlicht 2023-07-27, Periode 2023-H1
Working-Capital-Quote–9.63
Gewichtete durchschnittliche Aktienanzahl223,318,3133
Gezeichnetes Kapital236,450 (EUR EUR thousand)3
Personalkostenquote10.83
Eigenkapitalanteil der Aktionäre der Muttergesellschaft990,5553
Rücklage für Cashflow-Hedge-Kosten–1873
Sonstige langfristige Finanzverbindlichkeiten - Leasingverbindlichkeiten145,9253
Sonstige langfristige Finanzverbindlichkeiten - Wandelanleihen239,6173
Sonstige kurzfristige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten - Steuerverbindlichkeiten89,5143
Sonstige kurzfristige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten - Rückstellungen105,0903
Sonstige kurzfristige Finanzverbindlichkeiten - Leasingverbindlichkeiten33,5603
Sonstige kurzfristige Finanzverbindlichkeiten - Garantieprovisionen10,4263
Sonstige kurzfristige Finanzverbindlichkeiten - Devisentermingeschäfte41,4913
Auftragseingang Segment Projekte2,354 (EUR EUR million)3
Auftragsbestand Segment Service3,418 (EUR EUR million)3
Auftragsbestand Segment Projekte6,387 (EUR EUR million)3
Nettoliquidität359.73
Installierte Kapazität3,0983
Fremdwährungsanpassungsposten–147,3473
Eigenkapitalquote20.73
EBITDA-Marge–4.23
EBIT-Marge–7.43
Konzernjahresüberschuss/-fehlbetrag Vortrag–461,8653
Cashflow-Hedge-Rücklage–20,8423
Kapitalrücklagen1,694,157 (EUR EUR thousand)3
Acciona S.A. Beteiligung47.1%3
Nordex, veröffentlicht 2023-05-12, Periode 2023-Q1
Working-Capital-Quote-10.62
Löhne und Gehälter120,8202
Gesamte Personalkosten147,235 (EUR EUR thousand)2
Sozialabgaben und Aufwendungen für Altersversorgung und Unterstützung26,4142
Verwaltete Service-Turbinen10,6822
Aktivierte Eigenleistungen9,757 (EUR EUR thousand)2
Auftragsbestand (Segment Service)3,405.1 (EUR EUR million)2
Auftragsbestand (Segment Projekte)6,458.1 (EUR EUR million)2
Installierte Kapazität1,319.32
Eigenkapitalquote15.02
EBITDA-Marge-9.42
EBIT-Marge-13.62

Geschäftsentwicklung von Nordex

Die Geschäftsentwicklung von Nordex Periode für Periode bis Q2 2026, jeder Text aus dem Original-Bericht der jeweiligen Periode, Belegziffern führen zur Quelle. Methodik NadirAlpha

FY2026: Nordex

Nordex erzielte im 1. Quartal 2026 einen Umsatz von 1.587,7 Millionen und im 2. Quartal 2026 einen Umsatz von 2.178,8 Millionen; der konsolidierte Halbjahresumsatz erreichte EUR 3.766,5 Millionen gegenüber EUR 3.308,7 Millionen im 1. Halbjahr 2025, getrieben durch höhere Aktivitätsniveaus in den Segmenten Projects und Service sowie gestiegene durchschnittliche Verkaufspreise 15. Der Nettogewinn verbesserte sich im 1. Quartal 2026 auf 53,6 Millionen gegenüber EUR 7,9 Millionen im Vorjahreszeitraum 14 und erreichte im 2. Quartal 2026 111,5 Millionen, womit der Halbjahres-Nettogewinn auf EUR 165,1 Millionen gegenüber EUR 38,8 Millionen im 1. Halbjahr 2025 stieg 15. Der Auftragsbestand des Segments Projects belief sich zur Jahresmitte auf EUR 11.577,6 Millionen, und Nordex kehrte mit einem Auftragseingang von über 800 MW im 1. Halbjahr 2026 in den US-Markt zurück 15. Im Oktober 2026 hob Nordex seine EBITDA-Margenprognose für das Gesamtjahr auf 11,5-12,5 % an und verwies dabei auf ein EBITDA von EUR 278 Millionen im 3. Quartal 2026 bei einer Marge von 12,7 %, das die Erwartungen übertraf, verglichen mit EUR 136 Millionen bei einer Marge von 8,0 % im 3. Quartal 2025 16.

FY2025: Nordex

Nordex SE wies für FY 2025 einen konsolidierten Umsatz von 7.553,5 Mio. EUR aus, ein Anstieg von 3,5 % gegenüber 7.299 Mio. EUR im Jahr 2024, wobei das Segment Projects 6.765 Mio. EUR und das Segment Service 863 Mio. EUR beisteuerten 13. Das EBITDA hat sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt auf 631 Mio. EUR, wodurch die EBITDA-Marge von 4,1 % im Jahr 2024 auf 8,4 % stieg, während die Bruttomarge auf 27,0 % von 21,0 % zulegte und damit höhere durchschnittliche Verkaufspreise, einen verbesserten Projektmix und gesunkene Rohstoffkosten widerspiegelt 13. Das Nettoergebnis verbesserte sich auf 274,3 Mio. EUR von 8,8 Mio. EUR im Jahr 2024, der operative Cashflow stieg auf 1.016,3 Mio. EUR von 429,8 Mio. EUR, der freie Cashflow erreichte 847,4 Mio. EUR und die Nettoliquiditätsposition stärkte sich zum Jahresende auf 1.925,5 Mio. EUR 13. Ein Rekordauftragseingang von 10,2 GW im Jahr 2025, ein Anstieg von 22,5 % im Jahresvergleich, trieb den kombinierten Auftragsbestand auf 16,1 Mrd. EUR, unterstützt durch anhaltende kommerzielle Dynamik in den europäischen Kernmärkten sowie in neuen Geographien wie Kanada und Ecuador 13. Bei der Vorlage des Jahresergebnisses im Februar 2026 hob Nordex sein mittelfristiges EBITDA-Margenziel von 8 % auf 10-12 % an und führte eine Aktionärsrenditepolitik ein, die ab 2027 eine jährliche Mindestausschüttung von 50 Mio. EUR anstrebt 13.

FY2024: Nordex

Nordex SE erzielte im Geschäftsjahr 2024 einen Umsatz von EUR 7.298,8 Millionen, ein Anstieg von 12,5 % gegenüber EUR 6.489,1 Millionen im Jahr 2023, mit Wachstumsbeiträgen aus dem Segment Projects (EUR 6.543 Millionen) und dem Segment Service (EUR 777 Millionen) 9. Das EBITDA verbesserte sich deutlich auf EUR 296,4 Millionen bei einer Marge von 4,1 %, verglichen mit EUR 2,0 Millionen bei 0,0 % im Jahr 2023, während sich die Bruttomarge auf 21,0 % von 15,2 % ausweitete, getrieben durch höhere durchschnittliche Verkaufspreise von EUR 0,90 Millionen/MW gegenüber EUR 0,84 Millionen/MW und niedrigere Rohstoffkosten 9. Der Konzern kehrte zur konsolidierten Nettorentabilität zurück mit einem Nettoergebnis von EUR 8,8 Millionen, verglichen mit einem Nettoverlust von EUR 302,8 Millionen im Jahr 2023 9. Der Free Cashflow stieg auf EUR 271 Millionen von EUR 20 Millionen, und der operative Cashflow erhöhte sich auf EUR 430 Millionen von EUR 161 Millionen, wodurch die Nettoliquidität zum Jahresende auf EUR 848 Millionen von EUR 631 Millionen anstieg 9. Ein Rekordauftragseingang von 8,3 GW hob das gesamte Auftragsbuch auf EUR 12,8 Milliarden; der Auftragseingang im Service-Segment wuchs um 114,5 % auf EUR 1.981 Millionen, und das Auftragsbuch positioniert Nordex als zweitgrößten Onshore-Windanlagenhersteller weltweit außerhalb Chinas 9.

FY2023: Nordex

Im Geschäftsjahr 2023 erzielte Nordex SE einen Umsatz von EUR 6.489,1 Millionen, ein Anstieg von 14,0 % gegenüber EUR 5.693,6 Millionen im Vorjahr, da die installierte Kapazität um 38,9 % auf 7.253,2 MW wuchs und die durchschnittlichen Verkaufspreise je MW gegenüber dem Vorjahr stiegen 109 5. Der Nettoverlust für das Gesamtjahr verringerte sich auf EUR -302,8 Millionen von EUR -497,8 Millionen im Jahr 2022; das EBITDA erholte sich auf nahezu den Breakeven-Wert von EUR 2,0 Millionen gegenüber EUR -244,3 Millionen im Vorjahr, da höher bepreiste neuere Verträge schrittweise ältere margenarme Projekte im Auftragsbestand ersetzten 5. Der Free Cashflow drehte mit EUR 30,2 Millionen ins Positive, gegenüber EUR -513,9 Millionen im Jahr 2022, unterstützt durch einen operativen Cashflow-Zufluss von EUR 161,2 Millionen gegenüber einem Abfluss von EUR -350,1 Millionen im Vorjahr 109 5. Die Kapitalstruktur wurde durch die Umwandlung von EUR 346,7 Millionen an Acciona-Gesellschafterdarlehen in Eigenkapital im März 2023 sowie die gleichzeitige Platzierung von EUR 333 Millionen in grünen Wandelanleihen im April 2023 wesentlich gestärkt, wodurch die Nettoliquidität zum Jahresende auf EUR 678,3 Millionen von EUR 244,3 Millionen per Ende 2022 stieg 2 3 109. Die Materialkostenquote verbesserte sich auf 85,0 % von 91,9 % im Jahr 2022, was höhere durchschnittliche Verkaufspreise und niedrigere Inputkosten widerspiegelt; der Auftragseingang im Geschäftsjahr 2023 stieg um 16,2 % auf EUR 7.135,2 Millionen, wobei die Plattform Delta4000 über 90 % der Neuaufträge ausmachte 5.

Glossar

  • Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
  • Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
  • EBITDA ber.: Bereinigtes EBITDA, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
  • Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
  • EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
  • FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
  • OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
  • Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
  • Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
  • *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
  • ≈: gerechnet, Näherung
  • ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
  • °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
  • EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
  • basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt

Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente

16 Quellen zu Nordex seit 2023; die hochgestellten Ziffern in den Kapiteln verweisen auf diese Zeilen, ältere Dokumente stehen im Aufklapp-Teil. Methodik NadirAlpha

16 Dokumente · 2023 bis 2026 · IR
Quellen zur Nordex Aktie: 16 Originaldokumente, 2023 bis 2026. Zusammengestellt von NadirAlpha.
#DokumenttypVeröffentlicht
#1 / #101IR-Annual Geschäftsbericht2023-03-31
#2IR-Quarter Quartalsbericht2023-05-12
#3 / #103IR-Half Halbjahresbericht2023-07-27
#4IR-Quarter Quartalsbericht2023-11-14
#5 / #105IR-Annual Geschäftsbericht2024-02-29
#6IR-Quarter Quartalsbericht2024-05-14
#7 / #107IR-Half Halbjahresbericht2024-07-25
#8IR-Quarter Quartalsbericht2024-11-07
#9 / #109IR-Annual Geschäftsbericht2025-02-27
#10IR-Quarter Quartalsbericht2025-04-25
#11 / #111IR-Half Halbjahresbericht2025-07-28
#12IR-Quarter Quartalsbericht2025-11-04
#13 / #113IR-Annual Geschäftsbericht2026-02-25
#14IR-Quarter Quartalsbericht2026-04-27
#15 / #115IR-Half Halbjahresbericht2026-07-29
#16IR-Meldung2026-10-15

FAQ zur Nordex Aktie

Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2026?

Ja. Das Management hat für FY2026 Ziele ausgegeben, unter anderem EBITDA-Marge. Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.

Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von Nordex?

NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 16 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Geschäftsbericht, Halbjahresbericht, Quartalsbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.

Weitere Reports von NadirAlpha

Alle Reports · Deutsche Aktien (32) · Industrie (11)