SMA Solar 股票 S92.DE
SMA Solar Technology开发、制造并销售太阳能逆变器、储能系统及能源管理解决方案,适用于住宅、商业及公用事业规模应用。 SMA Solar 股票(S92.DE):自 2023 年起的季度与年度财报,来自季度报告与IR 文件:营收、利润、资产负债表、现金流与管理层指引,每项数据均附来源。数据截至 08/2026,季度披露。NadirAlpha 的股票分析。 SMA Solar 股票(S92.DE):交易所 Xetra, 指数 SDAX, WKN A0DJ6J。 NadirAlpha 已评估 14 份原始文件,自动核对每项数据并链接至出处;来源截至 08/2026。 Q2 2026 营收:346 百万EUR(同比 -3%)。 最新披露(Q2 2026):截至2026年6月30日股东权益, 毛现金流。 最新解读:净利润转正, 订单情况, 利润率扩张, Guidance 上调。
NadirAlpha 编辑部 · 关于我们 · 方法论
AI生成报告 · 非投资建议 · 数据自动提取,请与所附原始文件核对 更多
SMA Solar 最新动态
SMA Solar最近报告期(Q2 2026)摘要:核心数据、驱动因素和管理层声明,每个数据均附来源编号。 NadirAlpha 方法论
NadirAlpha 的解读,截至 Q2 2026。
“凭借我们的全球业务布局以及涵盖两大部门(Home & Business Solutions和Large Scale & Project Solutions)的完整产品与解决方案组合,我们能够受益于全球光伏和储能市场的发展。”
(译文,悬停查看原文)
SMA Solar 股票:核心数据 (百万€)
SMA Solar 各财年、半年度和季度的收入、利润率、净利润及 EPS,单位 百万€,截至 Q2 2026,按申报文件口径列示,重述版本以最新申报为准。 NadirAlpha 自动从申报文件中提取所有数值,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 NadirAlpha 方法论
所有信息仅用于辅助您的自主投资决策,不构成推荐;以公司原始报告为准。
财年
| 期间 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | 经营现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 1,516 | -188.2 | -181.1 | -5.22 | 143 | 114 |
| FY2024 | 1,530 | -93.1 | -117.7 | -3.39 | -124.8~ | 8 |
| FY2023 | 1,904.1 | 269.5 | 225.7 | 6.50 | 140.8 | 5 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | 自由现金流 | 现金 | 净债务 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-13 | 345.7 | 49.1~ | 74.4 | 2.14 | 96.1 | 212.7 | -212.7 | 116 |
| 2026-Q1* | 2026-05-13 | 340.9 | 13.3 | -1.6 | -0.05 | -28.5 | 116.5 | -148.2~ | 115 |
| 2025-Q4* | 2026-03-26 | 381.3 | -65 | -36.6 | -1.06*≈ | – | 190.8 | -176.4~ | 114 |
| 2025-Q3* | 2025-11-03 | 449.9 | -104.2 | -102.1 | -2.94 | 45 | 219.7 | -180.4~ | 112 |
| 2025-Q2* | 2025-08-07 | 357.1 | -30.4~ | -47.9 | -1.38 | -34.4 | 174 | -176.4~ | 11 |
| 2025-Q1* | 2025-05-08 | 327.7 | 11.4 | 5.5 | 0.16 | 43.9 | – | -176.4 | 9 |
| 2024-Q4* | 2025-03-13 | 470.3 | -139.1 | -152.4 | -4.39*≈ | -312.2 | 195.8 | -84.2~ | 8 |
| 2024-Q3* | 2025-11-03 | 300.4 | -10.2 | -9.4 | -0.27 | 294.2 | – | -84.2 | 10 |
| 2024-Q2* | 2024-08-08 | 397.5 | 17.9 | 15.6 | 0.45 | – | 155.1 | -84.2~ | 7 |
| 2024-Q1 | 2024-05-08 | 361.8 | 38.2 | 28.5 | 0.82 | – | 211.7 | -84.2 | 107 |
| 2023-Q4* | 2024-03-06 | 566.7 | 67.9 | 45.2 | 1.30*≈ | -25.8 | 219.4 | -283.3 | 105 |
| 2023-Q3* | 2023-11-09 | 558.5 | 95.5 | 76.9 | 2.22 | -5.9 | 242.1 | -302.8 | 104 |
| 2023-Q2* | 2023-08-10 | 411.7 | 55.7 | 51.8 | 1.49 | 29.4 | 219.4~ | -283.3~ | 3 |
| 2023-Q1* | 2023-05-11 | 367.2 | 50.4 | 51.7 | 1.49 | 48 | – | -270 | 2 |
SMA Solar 资产负债表与现金流 (百万€)
SMA Solar的时点资产负债表项目(现金、金融负债)及每个财年、半年和季度的现金流量项目,派生值及其公式显示在弹出窗口中。 NadirAlpha 自动从申报文件中提取所有数值,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 NadirAlpha 方法论
财年
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 折旧摊销 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-26 | 190.8 | 140 | -176.4~ | – | 143 | 105.7 | – | 114 |
| FY2024 | 2025-03-13 | 195.8 | 196.2 | -84.2~ | 77.1 | -124.8~ | 119.8 | -244.6~ | 8 |
| FY2023 | 2024-03-06 | 219.4 | 31.9 | -283.3 | 41.5 | 140.8 | 95.1 | 45.7 | 5 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-13 | 212.7 | 0 | -212.7 | 104.4 | 8.3 | 96.1 | 116 |
| 2026-Q1 | 2026-05-13 | 116.5 | 94.1 | -148.2~ | -22.2 | 6.3 | -28.5 | 115 |
| 2025-Q4 | 2026-03-26 | 190.8 | 140 | -176.4~ | -6.2 | 11.1 | – | 114 |
| 2025-Q3 | 2025-11-03 | 219.7 | 165.1 | -180.4~ | 59.5 | 14.5 | 45 | 112 |
| 2025-Q2 | 2026-08-13 | 174 | 168.4 | -176.4~ | -20 | 14.4 | -34.4 | 116 |
| 2025-Q1 | 2025-05-08 | – | – | -176.4 | 109.6 | 65.7 | 43.9 | 9 |
| 2024-Q4 | 2025-11-03 | 195.8 | 196.2 | -84.2~ | -273.9 | 38.3 | -312.2 | 10 |
| 2024-Q3 | 2025-11-03 | – | – | -84.2 | 322.6 | 28.4 | 294.2 | 10 |
| 2024-Q2 | 2024-08-08 | 155.1 | 154.5 | -84.2~ | -129.9 | 31.2 | – | 7 |
| 2024-Q1 | 2024-05-08 | 211.7 | – | -84.2 | -43.6 | 21.9 | – | 107 |
| 2023-Q4 | 2024-03-06 | 219.4 | 31.9 | -283.3 | 11.3 | 37.1 | -25.8 | 105 |
| 2023-Q3 | 2023-11-09 | 242.1 | – | -302.8 | 16.6 | 22.5 | -5.9 | 104 |
| 2023-Q2 | 2023-08-10 | 219.4~ | 29.6 | -283.3~ | 47.8 | 18.4 | 29.4 | 3 |
| 2023-Q1 | 2023-05-11 | – | – | -270 | 65.1 | 17.1 | 48 | 2 |
SMA Solar 指引跟踪 (每指标/期间最新值 · 15/29)
NadirAlpha 中性记录 SMA Solar 的 29 条 Guidance 表述:年度及季度目标、变化方向和结果以圆点加图例显示,不含本站自有估算。 NadirAlpha 方法论
实际值: 营收(百万€)
方向: 已确认已下调首次发布上调 评估: 超出符合未达待定
| 所属期间 | 发布日期 | 指标 | 指引目标 | 实际值 | 评估 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-08-13 | 营收 | 1,625–1,725 | – | 14 | ||
| FY2026 | 2026-08-13 | EBITDA | 180–230 | – | 14 | ||
| FY2026 | 2026-08-13 | EBIT | 130–180 | – | 14 | ||
| FY2026 | 2026-05-13 | 逆变器销售输出 | 19–22 | – | 13 | ||
| FY2026 | 2026-05-13 | 净营运资金 | 13–16% | – | 13 | ||
| FY2026 | 2026-03-26 | Capex | ~50 | – | 13 | ||
| FY2026 | 2026-03-26 | 净现金 | ~175 | – | 13 | ||
| FY2025 | 2026-03-26 ° | 营收 | 1,500–1,650 | 1,516 | 12 | ||
| FY2025 | 2025-11-03 | Capex | ~105 | 105.7 | 10 | ||
| FY2025 | 2025-11-03 | 逆变器销售输出 | 19–21 | – | – | 10 | |
| FY2025 | 2025-11-03 | 净营运资金 | 16–19 | – | – | – | 10 |
| FY2025 | 2025-11-03 | 净现金 | ~150 | – | – | 10 | |
| FY2025 | 2025-08-07 | EBITDA | 70–80 | -65.4 | 12 | ||
| FY2025 | 2025-05-08 | EBIT | 0–50 | -188.2 | – | 12 | |
| FY2025 | 2025-05-08 | 净营运资金比率 | 23–27 | – | – | 9 | |
| FY2024 | 2024-08-08 | 营收 | 1,550–1,700 | 1,530 | 7 | ||
| FY2024 | 2024-08-08 | EBITDA | 80–130 | -16 | 7 | ||
| FY2024 | 2024-08-08 | EBIT | 20–85 | -93.1 | 7 | ||
| FY2024 | 2024-08-08 | 逆变器销售输出 | 17–19 | – | – | 7 | |
| FY2024 | 2024-08-08 | 净营运资金 | 27–30 | – | – | 7 | |
| FY2024 | 2024-08-08 | 净现金 | ~100 | – | – | 7 | |
| FY2024 | 2024-05-08 | Capex | ~200 | 119.8 | 7 | ||
| FY2023 | 2023-11-09 | 逆变器销售输出 | 18–19 | – | – | 5 | |
| FY2023 | 2023-08-10 | 净现金 | ~275 | – | – | 4 | |
| FY2023 | 2023-08-10 | 净营运资金 | 19–23 | – | – | 3 | |
| FY2023 | 2023-05-11 | 营收 | 1,450–1,600 | 1,904.1 | 5 | ||
| FY2023 | 2023-05-11 | Capex | ~85 | 95.1 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-05-11 | EBITDA | 135–175 | 311 | 5 | ||
| FY2023 | 2023-05-11 | EBIT | 90–130 | 269.5 | 5 |
SMA Solar 股票:股价与图表
SMA Solar股票图表及关键指标趋势:TradingView图表须点击后方可加载,关键指标图表来自核心数据表,数据截至Q2 2026。 NadirAlpha 方法论
日线蜡烛图,含新闻与财报标注。点击后方可载入。
SMA Solar 事件时间线
NadirAlpha将SMA Solar的65项事件按季度排列,最新在前,每项标注来源编号及事件类型,管理层引语以直接引用形式置于各季度开头。 NadirAlpha 方法论
2026 · 10个事件
2026年上半年毛利率达30.4%,而2025年上半年为18.2%,主要源于销售成本下降以及冲回Home & Business Solutions中上年库存减值合计€148.2百万 14
全年业绩指引上调:销售额从此前€1,608至€1,675百万上调至€1,625至€1,725百万,EBITDA上调至€180至€230百万,EBIT上调至€130至€180百万 14
2025 · 18个事件
“尽管市场环境持续严峻,我们仍能稳健地完成本财年。”
(译文,悬停查看原文)
全年EBITDA转为负值,达-€6540万;净亏损为-€18110万,而2024年为-€11770万,受€12260万库存减值及报废损失、€4020万开发项目减值以及€2970万Home & Business Solutions板块机械设备减值影响(12)
Home & Business Solutions销售额下降30.2%至€24720万,原因为需求疲软及价格压力;Large Scale & Project Solutions增长7.9%至€126880万,占集团销售额的83.7%;全年集团销售额小幅下降0.9%至€151600万(12)
重组与转型计划目标为至2027年底实现年度成本节约约€1.5亿,2025年已实现€1.24亿;启动2030战略制定工作;在印度设立全球能力中心负责软件开发;与Create Energy签订美国合同制造战略合作协议(12)
前九个月EBITDA由上年同期的+€8350万降至-€1690万,反映€12140万库存减值、€3620万开发项目减值损失以及€2920万集中于Home & Business Solutions板块的机械设备减值(10)
FY2025业绩指引于2025年9月1日下调:销售额下调至€14.50亿-€15.00亿(此前为€15.00亿-€15.50亿),EBITDA下调至-€8000万至-€3000万(此前为+€7000万至€8000万),原因为Home & Business Solutions板块持续疲软(10)
H1净亏损由2024年H1的+€4410万转为-€4240万,主要由Home & Business Solutions板块€4680万库存核销以及销售额下降导致固定成本摊薄效应减弱所致(11)
FY2025业绩指引收窄至此前区间的下三分之一:销售额€15.00亿-€15.50亿,EBITDA €7000万-€8000万,理由为宏观经济恶化及美国关税不确定性(11)
Home Solutions与Commercial & Industrial Solutions板块自2025年5月1日起合并为Home & Business Solutions事业部,作为全公司重组的一部分;截至2025年6月30日,员工人数减少716人(下降15.6%),降至3,878人(11)
Q1销售额同比下降9.4%至€32770万,原因为Home Solutions及Commercial & Industrial Solutions板块需求疲软,部分被Large Scale & Project Solutions增长22.2%至€27950万所抵消(9)
FY2025业绩指引设定为销售额€15.00亿-€16.50亿,EBITDA €7000万-€1.10亿,管理层指出因宏观经济恶化预计结果将处于区间下三分之一(9)
Large Scale & Project Solutions板块营收在2025-Q1增长+22.2%至2.795亿欧元(占集团营收85%),同期集团营收变动为-9.4%。 9
2024 · 22个事件
“我们现在必须采取果断的应对措施,以延续我们的增长轨迹。”
(译文,悬停查看原文)
FY2024 EBITDA下降至-1,600万欧元(利润率:-1.0%),而上年为3.110亿欧元(16.3%),仅Q4便录得-1.391亿欧元的营业亏损;相关费用包括2024年12月确认的1.134亿欧元存货减值及3,340万欧元重组拨备 8
年末净头寸由2023年末的净现金2.833亿欧元转为净债务400万欧元(现金1.958亿欧元,金融负债总额1.962亿欧元),原因是动用了1.45亿欧元信贷额度,且全年经营现金流出为-1.128亿欧元 8
重组计划宣布将Home Solutions与Commercial & Industrial Solutions合并为新的Home & Business Solutions事业部,计划于H1 2025完成;2024年12月确认重组拨备3,340万欧元 8
管理委员会于2024年9月启动全集团重组与转型计划,以应对Home Solutions及Commercial & Industrial Solutions业务板块持续面临的市场挑战 8
H1期间Home Solutions板块下降66.4%,Commercial & Industrial Solutions板块下降41.5%,尽管大型项目板块持续显著增长,H1总营收仍从7.789亿欧元降至7.593亿欧元 7
H1 2024 EBITDA利润率从H1 2023的16.1%收窄至10.6%,EBITDA下降35.7%至8,060万欧元;H1期间Home Solutions下降66.4%,Commercial & Industrial Solutions下降41.5% 7
FY2024营收指引从19.50亿-22.20亿欧元下调至15.50亿-17.00亿欧元;EBITDA指引从2.20亿-2.90亿欧元下调至8,000万-1.30亿欧元,反映Home Solutions及Commercial & Industrial Solutions板块需求疲软及经销商库存高企 7
“SMA在这一增长市场中处于理想的竞争地位。”
(译文,悬停查看原文)
Q1 Large Scale & Project Solutions板块增长84.9%至2.287亿欧元,占总销售额比例升至63.2%,大型项目需求增强,而集团整体营收基本持平,约为3.618亿欧元 6
Large Scale & Project Solutions板块营收在2024-Q1增长+84.9%至2.287亿欧元(占集团营收63%),同期集团营收变动为-1.5%。 6
2024年资本支出指引上调至约2.00亿欧元(2023年为9,510万欧元),主要用于资助位于Niestetal厂区、目标产能近40 GW的GIGAWATT FACTORY建设 6
GIGAWATT FACTORY于2023年4月举行奠基典礼,计划将产能从约21 GW翻倍至40 GW,预计2025年投入运营;北美3.5 GW产能计划于2025年建成 5
FY2024业绩指引发布:销售额19.50亿至22.20亿欧元,EBITDA 2.20亿至2.90亿欧元;资本支出计划约2.00亿欧元,2023年实际为9,510万欧元 5
2023 · 15个事件
“在完全克服零部件短缺问题后,管理委员会对SMA集团的未来增长前景持乐观态度。”
(译文,悬停查看原文)
FY2023销售额指引上调至14.50亿至16.00亿欧元(此前为13.50亿至15.00亿欧元),EBITDA指引上调至1.35亿至1.75亿欧元(此前为1.00亿至1.40亿欧元)2
SMA Solar 商业模式
SMA Solar商业模式简述:产品、客户和收入来源,如公司在其报告中的自述。 NadirAlpha 方法论
SMA Solar Technology开发、制造并销售太阳能逆变器、储能系统及能源管理解决方案,适用于住宅、商业及公用事业规模应用。该公司通过两个主要部门运营:Home & Business Solutions部门,为私人家庭及中小型商业客户提供包括组串式逆变器、电池储能系统及能源管理系统在内的产品;以及Large Scale & Project Solutions部门,在全球范围内服务于公用事业规模光伏电站及大型商业光伏项目。收入主要来源于逆变器及储能系统的硬件产品销售,辅以项目相关收入及服务收入。
SMA Solar 股票:股价驱动因素
从公司角度看SMA Solar股票的驱动因素:IR报告中描述的需求、价格、成本和产能。 NadirAlpha 方法论
SMA于2026-Q2实现经营利润49.1 百万EUR、净利润74.4 百万EUR,营业收入为345.7 百万EUR,此前各季度持续亏损,包括2025-Q3经营亏损104.2 百万EUR 116。
SMA报告称Large Scale & Project Solutions为其最大营收来源,分部利润率为正,营收同比基本持平;该分部是公用事业规模逆变器及储能业务的规模锚点 13。
SMA的Home & Business Solutions营收同比增长,分部利润率强劲,显示住宅及小型商业需求在经历2025年库存调整后有所回暖 13。
SMA于2026年6月推出了Sunny Tripower Hybrid X三相混合逆变器,并于2026年上半年完成了Sunny Central Storage UP-S、SMA Storage XL Package及SMA Storage M储能系统,进一步丰富了储能及混合产品线 14。
SMA正在推进GIGAWATT FACTORY的产能爬坡,并将生产能力从21 GW扩大至约40 GW;该设施仍处于运营爬坡阶段 14 3。
SMA于2026-Q2产生经营现金流104.4 百万EUR及自由现金流96.1 百万EUR,资本支出仅为8.3 百万EUR,净现金头寸为212.7 百万EUR 116。
行业趋势: 在经历2025年下滑后,太阳能逆变器及储能需求似乎正在趋于稳定,SMA的产能利用率和分部利润率有所回升,管理层亦已上调业绩指引 116。储能相关产品需求是最明显的增长领域,公用事业规模项目量总体保持平稳 13 14。
SMA Solar 分类营收 (截至 2026-Q2 · 百万EUR · 7/8)
SMA Solar按公司自有定义划分的业务板块,每行注明统计基础(3、6或12个月),灰色行表示该板块已不再单独披露。 NadirAlpha 方法论
| 业务板块 | 自 | 营收 | 增长 | 利润率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 期间 2026-Q1(3M) | |||||
| Large Scale & Project Solutions | 2022-Q1 | 279.5 | 0% | 12.1% | 13 |
| Home & Business Solutions | 2022-Q1 | 61.4 | 27.4% | 31.9% | 13 |
| 期间 FY2025(12M) | |||||
| 德国 | FY2025 | 304.7 | – | – | 12 |
| 欧洲、中东及非洲 | 2023-H1 | 700.8 | – | – | 12 |
| 美洲 | 2023-H1 | 647.5 | – | – | 12 |
| 亚太 | 2023-H1 | 184.6 | – | – | 12 |
| 期间 2025-Q1(3M) | |||||
| Commercial & Industrial Solutions | 2022-Q1 | 26.3 | -62.8% | -100.4% | 9 |
| 期间 FY2024(12M) | |||||
| C&I Solutions | FY2023 | 183.8 | – | – | 8 |
SMA Solar的产品与公告 (29/58 活跃+近期)
SMA Solar报告中的产品公告:上市、获批、合作信息,附首次提及日期及来源;已停产品以灰色显示。 NadirAlpha 方法论
状态: 计划中已推出稳定已终止
| 产品/业务线 | 自 | 状态 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2030 | |||
| 电子制造业100%铅消除 | 2030 | 12 | |
| 2027 | |||
| NMC与NCA电池停产 | 2027 | 12 | |
| 2026 | |||
| Sunny Tripower Hybrid X 三相混合逆变器发布 | 2026-06 | 14 | |
| SMA Storage M 模块化储能系统开发 | 2026-06 | 14 | |
| SMA Large Scale 稳定性增强直流耦合混合解决方案 | 2026-06 | 14 | |
| SMA Sunny Tripower Hybrid X 备用电源方案 | 2026-06 | 14 | |
| 磷酸铁锂电池切换 | 2026-06 | 12 | |
| 40英尺中压电力站开发完工 | 2026-06 | 14 | |
| Storage XL Package (2×) | 2026 | 14 | |
| SMA 配备无SF6开关设备的中压电力站 | 2026 | 11 | |
| 2025 | |||
| GIGAWATT FACTORY 生产基地运营爬坡 | 2025-12 | 11 | |
| Altenso 92.5 MW/231 MWh 电池储能项目EPC合同 | 2025-09 | 8 | |
| SMA Home Energy Solution 集成 StromWallet Dynamic Pro | 2025-06 | 11 | |
| SMA eCharger 市场发布 | 2025-03 | 9 | |
| 生产基地租约生效 | 2025-01 | 11 | |
| Sandershäuser Berg 新生产厂房 | 2025-01 | 10 | |
| Niestetal 园区 GIGAWATT FACTORY (2×) | 2025-01 | 14 | |
| Altenso Australia Pty Ltd 成立 | 2025-01 | 12 | |
| Sunny Tripower X 60 集成能源管理 | 2025 | 12 | |
| Sunny Tripower X 60 中型商用逆变器 (2×) | 2025 | 12 | |
| Sunny Central Storage UP-S (4×) | 2025 | 14 | |
| Sunny Central FLEX 用于光伏和电池储能电站 | 2025 | 12 | |
| Niestetal/Kassel 生产产能从21 GW扩大至约40 GW | 2025 | 3 | |
| 北美生产产能建设 | 2025 | 5 | |
| 全球维修中心扩展至美国 | 2025 | 12 | |
| 波兰新增生产设施 | 2025 | 12 | |
| 2024 | |||
| Altenso GmbH 电池储能项目 (2×) | 2024-09 | 13 | |
| Sunny Central FLEX (2×) | 2024 | 12 | |
| 2023 | |||
| Sunny Island X (3×) | 2023-06 | 12 | |
| 2025 | |||
| SMA Commercial Storage Solution (2×) | 2025-12 | (2025-12) | 3 |
| Sunny Tripower 125 (3×) | 2025 | 7 | |
| 2024 | |||
| Sunny Tripower CORE 2 后继逆变器 (125 kW) | 2024-06 | 5 | |
| SMA eCharger 在比荷卢、法国和德国上市 | 2024-06 | 5 | |
| 配备大规模储能系统的构网型解决方案 | 2024-03 | 6 | |
| GIGAWATT FACTORY (4×) | 2024-03 | 5 | |
| Sunny Data Manager M | 2024 | 8 | |
| 面向家用和工商业细分市场的采用磷酸铁锂电芯技术的后继产品 | 2024 | 8 | |
| 细分市场专属平台及产品上市 | 2024 | 5 | |
| 采用无钴磷酸铁锂电芯的 SMA 家用储能电池 | 2024 | 8 | |
| SMA eCharger 在其他欧洲国家上市 | 2024 | 7 | |
| SMA eCharger (2×) | 2024 | 7 | |
| 采用替代电芯技术的 SMA Commercial Storage 系统替换 | 2024 | 8 | |
| 2023 | |||
| 搭载 EV Charger Business 的 SMA Commercial eMobility Solution | 2023-12 | 3 | |
| 面向商业客户的温室气体配额营销产品 | 2023-12 | 3 | |
| 电网稳定服务能力中心 (2×) | 2023-10 | 5 | |
| 德国尼斯塔尔/卡塞尔总部产能扩张项目 | 2023-09 | 4 | |
| 面向美国市场的 STP-X 逆变器 | 2023-06 | 3 | |
| Sunny Tripower 产品系列面向全球光伏市场的新型号 | 2023-06 | 3 | |
| SMA Energy System Business | 2023-03 | 4 | |
| 数字能源服务平台 | 2023-03 | 2 | |
| 面向 EMEA 地区的储能系统 | 2023-03 | 2 | |
| Wallbox Home EV Charger eCharger | 2023 | 5 | |
| SMA Home Storage 储能电池 (3×) | 2023 | 7 | |
| SMA Energy System Home | 2023 | 6 | |
| 绿氢生产解决方案 (2×) | 2023 | 2 | |
| 用于绿氢生产的电解槽变换器 | 2023 | 6 | |
| Sunny Boy Smart Energy 逆变器 (7×) | 2023 | (2024-12) | 8 |
SMA Solar 交易与事件 (19)
SMA Solar 所有已记录的收购、剥离和退出,以及影响业务的合作、合同和监管事件,均附日期和来源。 NadirAlpha 方法论
SMA Solar的收购
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| 家庭与商业解决方案部门组建 | 2025-05 | 已完成 | 10 |
| 与 Create Energy 就本地生产 Sunny Highpower PEAK3 签署意向书 | 2025 | 已宣布 | 12 |
| 2024 | |||
| Altenso 首个 BESS 项目向战略投资者出售 (2×) | 2024-09 | 已完成 | 8 |
| Altenso & Infinergies Holding Oy (7×) | 2024-04 | 已完成 | 8 |
| 收购AE Development Holdings 2023 Trust(2×) | 2024-04 | 已完成 | 12 |
SMA Solar的资产出售与退出
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| coneva GmbH | 2025-09 | 已剥离 | 12 |
| 出售coneva GmbH | 2025-09 | 已剥离 | 12 |
| coneva GmbH股份出售 | 2025-08 | 已剥离 | 12 |
| elexon GmbH或有收购价格调整 | 2025-06 | 已剥离 | 11 |
| 2024 | |||
| elexon GmbH股份出售 | 2024-03 | 已剥离 | 7 |
| 向VARO Energy Management AG出售elexon GmbH 42%权益 | 2024-01 | 已剥离 | 8 |
| elexon GmbH | 2024 | 已剥离 | 8 |
| 出售elexon GmbH股份 | 2024 | 已剥离 | 8 |
| 出售Altenso Batteriespeicher 001 GmbH & Co. KG 100%有限合伙人股份 | 2024 | 已剥离 | 8 |
| Batteriespeicher 001 GmbH & Co. KG(4×) | 2024 | 已剥离 | 12 |
| 2023 | |||
| 退出北美运维业务 | 2023-06 | 已剥离 | 3 |
| 出售elexon GmbH股权 | 2023-06 | 已剥离 | 3 |
| 计划出售联营公司股份 | 2023 | 已剥离 | 5 |
| 退出美洲地区光伏电站长期运维合同 | 2023 | 已剥离 | 5 |
SMA Solar 风险 (自 2026-03-26 年报以来 109 项,共记录 229 项)
SMA Solar自年报以来披露的风险,公司特有风险优先列示,通用标准风险置于可展开部分;首次提及以2023年起的文件为基准。 NadirAlpha 方法论
类别: 财务法律地缘政治宏观市场监管网络安全客户竞争供应链人员战略技术
| 风险 | 类别 | 最近提及 |
|---|---|---|
| SMA Solar:首次出现于 2026-08-13 的 IR-Quarter 季度报告(2026-Q2),来源 14 | ||
| 循环信贷额度的财务契约经重新谈判;2025年底超出阈值,但于2026年6月30日达标。 | = | |
| 美国政府就关税退款提起上诉;或有负债€42.6百万,涉及潜在追缴风险。 | = | |
| 减值测试显示,仅当价格跌幅超过计划水平10%以上时,才会出现重大损失。 | = | |
| 中东持续冲突导致能源价格上涨、供应链中断,并使投资决策不确定性加剧。 | = | |
| 高能源价格抑制多个地区的经济活动及光伏系统投资。 | = | |
| 商业光伏装机量下降;中国商业市场降至上年水平的约三分之一。 | = | |
| 由于中国市场变化,2026年上半年全球光伏市场新增装机容量显著低于上年。 | = | |
| 私人小型系统投资低于上年;融资环境及前期高速扩张水平导致市场观望情绪浓厚。 | = | |
| 中国政府补贴政策调整于2025年中生效,预计将显著降低太阳能装机容量新增规模。 | = | |
| IFRS 18实施项目正在推进;强制适用于2027年1月1日起开始的财政年度。 | = | |
| SMA Solar:首次出现于 2026-03-26 的 IR-Annual 年度报告(FY2025),来源 12 | ||
| 因个别质量问题,产品及网络安全风险有所上升;依据IEC 62443标准,安全开发生命周期认证工作持续推进。 | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| SMA Solar:首次出现于 2025-11-03 的 IR-Quarter 季度报告(2025-Q3),来源 10 | ||
| 美国对光伏组件征收关税,影响定价及供应链;最高法院就关税合法性作出裁决,产生退款。 | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| SMA Solar:首次出现于 2025-03-13 的 IR-Annual 年度报告(FY2024),来源 8 | ||
| 存货估值调整合计€197.1百万;36个月展望期内存在过时风险。 | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| SMA Solar:首次出现于 2024-03-06 的 IR-Annual 年度报告(FY2023),来源 5 | ||
| 违约风险上升,原因在于客户履行财务义务的能力存在不确定性。 | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| 大型系统细分市场收入集中于美国、德国、英国及澳大利亚等主要市场。 | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| SMA Solar:首次出现于 2023-05-11 的 IR-Quarter 季度报告(2023-Q1),来源 2 | ||
| 地缘政治紧张局势引发供应链中断;受不稳定订单环境影响,结构化采购流程被优先采用。 | 2026-Q2 2026-08-13 14 | |
| SMA Solar:首次出现于 2026-05-13 的 IR-Quarter 季度报告(2026-Q1),来源 13 | ||
| 来自美国政府的关税退款面临不确定性;向客户退款或产生坏账损失,取决于实际退款金额。 | = | |
| 美国于2025年调整《通货膨胀削减法案》下的补贴政策,对小型私人装机产生负面影响。 | = | |
| 欧元/美元汇率波动影响盈利;原计划以美元走弱为基准,但自中东冲突爆发以来美元已升值。 | = | |
| 融资条件趋紧及金融市场高度波动影响经济发展。 | = | |
| 2026年全球经济增长预计为3.1%;欧元区为1.1%;中国经济增长势头放缓,预计增速为4.4%。 | = | |
| 中东冲突扰乱能源基础设施,加剧全球经济发展前景的不确定性。 | = | |
| 因资金挑战,欧洲各国新增光伏装机容量预计将保持平稳或出现下降。 | = | |
| 全球光伏新增装机容量预计将低于上年水平,原因是中国扩张规模有所收缩。 | = | |
| 德国电网配套调整相关监管不确定性,以及《可再生能源法》(EEG)潜在修订带来的风险。 | = | |
| 商用及住宅光伏细分市场持续面临价格压力,对盈利能力造成影响。 | = | |
| SMA Solar:首次出现于 2026-03-26 的 IR-Annual 年度报告(FY2025),来源 12 | ||
| €350百万信贷额度含控制权变更条款,使银行有权终止协议。 | = | |
| 财务契约最初豁免期为截至2025年12月31日;条款于2026年1月完成修订。 | = | |
| 若未能满足重新谈判后的财务契约中关于权益比率及杠杆率的要求,可能导致融资成本上升或信贷额度被终止。 | = | |
| 若未来期间应税收益低于计划水平5%至10%,递延所得税资产可能产生减值。 | = | |
| 电子废物处置和回收不当,对SMA业务构成环境风险和声誉风险。 | = | |
| 敏感性分析显示,若Home & Business Solutions板块价格假设下调5%,则可能产生低七位数范围内的进一步减值。 | = | |
| 若Large Scale & Project Solutions板块未能达到市场需求或可实现销售价格,其无形资产可能出现两位数百万欧元范围内的减值。 | = | |
| 存货减值损失重大,金额为2.283亿欧元;资本化开发项目减值损失为4,020万欧元。 | = | |
| EBITDA为-6,540万欧元,EBIT为-1.882亿欧元,均大幅低于原始预测。 | = | |
| 2025年现场故障率升至1.5%,超过1.0%的目标;保修及更换成本增加的风险上升。 | = | |
| 因个别战略供应商短缺或中断,存在原材料及生产物料无法获得的风险。 | = | |
| Home & Business Solutions部门需求疲弱,2026财年订单获取面临风险。 | = | |
| 住宅及商业市场持续低迷,价格压力加剧,竞争加剧。 | = | |
| 2025年员工流动率在重组背景下升至19.6%;与上年同期相比,员工人数减少608人。 | = | |
| 计划裁员涉及数百个全职岗位;自愿离职人数未能达到目标的风险。 | = | |
| 重组期间关键岗位优秀员工离职的风险;以所需资质填补职位存在困难。 | = | |
| 重组与转型计划影响员工稳定性及运营效率。 | = | |
| 报告年度内因重组与转型计划裁减大量员工,涉及多个层级。 | = | |
| 对光伏阵列及火灾事故展开调查;尽管有保险保障,仍存在索赔风险。 | = | |
| 因预期亏损,采购承诺准备金增至4,570万欧元。 | = | |
| 1.36亿欧元的质保准备金反映了质保期内设备故障及潜在客户索赔的风险。 | = | |
| 客户对可持续发展承诺日益增加,以及供应链透明度合规要求持续提升。 | = | |
| Home & Business Solutions部门收入下降30.2%,显示出结构性市场挑战。 | = | |
| 9,360万欧元资本化开发项目的可回收性取决于技术与经济可行性评估。 | = | |
| 受美国《云法案》(CLOUD Act)域外管辖规定约束的美国云服务存在数据主权风险。 | = | |
| 气候转型行动的资本支出计划取决于未来财务规划及预算决策。 | = | |
| 金融负债由196,229千欧元降至140,026千欧元;重组计划仍在推进中。 | = | |
| 美元交易产生的汇率风险及外国子公司的折算风险。 | = | |
| 若现金持有量意外下降,存在信用评级下调风险;供应商付款条款可能进行调整。 | = | |
| 未确认的亏损结转递延税资产达2.872亿欧元,未来能否实现存在不确定性。 | = | |
| 电价下跌对Home and Business Solutions板块造成负面影响。 | = | |
| 受市场环境严峻影响,2025年无法实现盈利增长。 | = | |
| 受预算及资源变动影响,范围1/2温室气体排放预测存在估算不确定性。 | = | |
| 中东地缘政治紧张局势及武装冲突可能加剧能源和运输市场的波动性。 | = | |
| 地缘政治紧张局势及贸易摩擦对全球贸易和能源价格造成影响。 | = | |
| 对铝、铜、钢等原材料的高度依赖,而上游矿产资源正逐步耗尽。 | = | |
| 受地缘政治紧张局势影响,原材料及供应可能出现瓶颈,成本存在上涨风险。 | = | |
| 上游供应链脱碳进程取决于供应商能否实现基于科学的减排目标。 | = | |
| 铝、钢铁、电子元件制造上游供应链中的化石能源使用 | = | |
| 德国结构性经济挑战导致工业生产及出口疲软 | = | |
| 监管争议悬而未决,造成规划与定价困难 | = | |
| 德国电子制造业高度依赖进口,原材料供应链存在潜在人权侵犯风险 | = | |
| 特朗普政府《一项宏大美好法案》对美国《通货膨胀削减法》补贴额度的调整及更严格要求 | = | |
| 岗位无法及时补充合适人员,导致项目延误的风险 | = | |
| 行业产能过剩导致价格下滑及竞争加剧 | = | |
| 2025年依据IEEPA征收的额外关税已于2026年2月20日被美国最高法院裁定违法 | = | |
| 内部控制与风险管理体系需持续监督以确保合规。 | = | |
| 通过IT监控系统管理原材料及成品的进出口合规风险 | = | |
| 欧盟能源市场重组及电网接入变化可能对成本结构和供应链形成压力 | = | |
| 计划于2026年中期将电池技术由NMC转向LFP,原因是供应链可持续性方面的考量。 | = | |
| 欧盟WEEE指令规定的生产者延伸责任要求需持续提交合规报告。 | = | |
| CSRD及欧盟分类法要求的解释在一定程度上仍存在不确定性 | = | |
| SVHC限制:无法全面核实供应链中供应商有害物质数据的准确性。 | = | |
| 在全球供应链中持续遵守联合国全球契约原则及OECD准则的要求。 | = | |
| IFRS 18将于2027年1月1日强制实施,将对合并财务报表列报产生重大影响。 | = | |
| 取消光伏系统激励补贴可能导致新系统建设意愿降低 | = | |
| 德国及境外税法与税率评估的变化可能影响SMA的税务立场及实际税率。 | = | |
| 美国对来自欧盟和中国的光伏系统组件征收关税,构成重大风险 | = | |
| 众多市场政府补贴下降,影响需求 | = | |
| 美国/澳大利亚车队电动化进程因长途距离及充电基础设施不足而延迟 | = | |
| 中国制造商扩大产能导致住宅/商业系统市场供过于求,竞争激烈 | = | |
| 竞争对手提升产品质量、功能性与效率,并提供更具竞争力的交钥匙解决方案的风险 | = | |
| SMA Solar:首次出现于 2025-08-07 的 IR-Half 半年报(2025-H1),来源 11 | ||
| 因客户申请破产,美国应收账款减值损失为750万欧元。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 与客户就境外运营与维护合同结算索赔相关的仲裁程序已解决,涉及资金流出。 | = | |
| SMA Solar:首次出现于 2025-03-13 的 IR-Annual 年度报告(FY2024),来源 8 | ||
| 鉴于Home & Business Solutions部门市场前景黯淡,存货发生重大减值损失。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 1.226亿欧元的存货减值,反映了原材料及产品出现剩余、可销售性下降的风险。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 调试和维护作业中存在与电流相关的特定危险;电弧和火灾危险对人员安全构成严重威胁。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 已计提重组拨备,预计大部分资金流出将发生于2026财年。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 与性别平等相关的重大负面影响;经调整后的性别薪酬差距在较高薪酬档次中尤为突出。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 2,410万欧元的重组与转型计划人员准备金表明业务调整仍在持续。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 规划期2026-2028年需求预计下降,销售水平相应走低。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 市场波动与地缘政治不确定性影响投资意愿 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 未能遵守环保法规及生产者责任要求而导致罚款的风险 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 激烈的竞争压力导致持续的激进定价水平,影响利润率 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| SMA Solar:首次出现于 2024-08-08 的 IR-Half 半年报(2024-H1),来源 7 | ||
| 鉴于Home & Business Solutions板块市场波动持续偏高,存在进一步存货减值的风险。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 由于产品系列产生的保修义务,保修拨备增至1.36亿欧元。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 家居与商业解决方案部门需求疲软,尤其是欧洲核心市场 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| SMA Solar:首次出现于 2024-05-08 的 IR-Quarter 季度报告(2024-Q1),来源 6 | ||
| SMA Commercial Storage Solution于2025年12月停止销售,将于2026年由Storage XL Package取代。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| SMA Solar:首次出现于 2024-03-06 的 IR-Annual 年度报告(FY2023),来源 5 | ||
| 应收账款账龄分析显示,减值损失为3,350万欧元,逾期应收账款为4,210万欧元,形成回收风险。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 上游价值链中发现两起严重人权事件;报告显示14起不符合联合国指导原则及国际劳工组织标准的违规案例。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 资产负债率下降至28.0%,以及对信贷额度提款的依赖,引发杠杆率方面的担忧。 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 裁员导致资源缩减,GDPR合规要求及数据保护风险加剧 | FY2025 2026-03-26 12 | |
| 网络犯罪、电子邮件欺诈及经济间谍活动构成重大风险;地缘政治危机加剧威胁态势 | FY2025 2026-03-26 12 | |
SMA Solar 自报指标(按披露口径) (437)
SMA Solar 在标准财务数据之外自行披露的指标,如订单量、经常性收入或销量,按原始披露列示,不含本站自行计算。 NadirAlpha 方法论
| KPI | 数值/变动 | 来源 |
|---|---|---|
| SMA Solar,发布日期 2026-08-13,报告期 2026-Q2 | ||
| 总资产 | 1,306.0 (EUR € million) | 14 |
| 总资产 | 1,390.9 (EUR € million) | 14 |
| 订单积压 | 1,161.4 (EUR € million) | 14 |
| 订单积压 | 1,754.4 (EUR € million) | 14 |
| 净营运资金比率 | 14.0 | 14 |
| 净营运资金比率 | 11.7 | 14 |
| 逆变器销售产出 财年2025 | 19,852 | 14 |
| 逆变器销售产出 | 8,327 | 14 |
| 逆变器销售产出 | 8,985 | 14 |
| 出口比率 财年2025 | 79.8 | 14 |
| 出口比率 | 79.6 | 14 |
| 出口比率 | 73.7 | 14 |
| 权益比率 | 28.0 | 14 |
| 权益比率 | 31.7 | 14 |
| 权益 2025 | 365.5 (EUR € million) | 14 |
| 权益 | 441.4 (EUR € million) | 14 |
| EBITDA 利润率 财年2025 | -4.3 | 14 |
| EBITDA 利润率 | 1.3 | 14 |
| EBITDA 利润率 | 12.9 | 14 |
| 截至2026年6月30日股东权益 | 441,408 | 14 |
| 毛现金流 | 87,602 (EUR in €'000) | 14 |
| SMA Solar,发布日期 2026-05-13,报告期 2026-Q1 | ||
| 订单积压 | 1,414.5 € million | 13 |
| 净营运资金比率 | 15.9% | 13 |
| 净营运资金 | 242.9 € million | 13 |
| 逆变器销售输出 | 4,448 MW | 13 |
| 出口比率 | 74.2% | 13 |
| 权益比率 | 28.4% | 13 |
| EBITDA 利润率 | 7.7% | 13 |
| SMA Solar,发布日期 2026-03-26,报告期 FY2025 | ||
| 每百万销售废物量 | 1.22 tons | 12 |
| 每百万销售废物量 | 1.27 tons | 12 |
| 上游运输配送排放降幅百分比 | 71.3% | 12 |
| 废物总量 | 2,097 tons | 12 |
| 废弃物总量 | 2,526 tons | 12 |
| 范围三间接温室气体排放总量(毛额) | 491,368 t CO₂e | 12 |
| 温室气体排放总量(市场基准法) | 493,723 t CO₂e | 12 |
| 温室气体排放总量(地点基准法) | 501,712 t CO₂e | 12 |
| 能源消耗总量 | 33.7 thousand MWh | 12 |
| 总资产 | 1,306.0 | 12 |
| 分类法营运支出 | €79.6 million | 12 |
| 分类法合资格销售占比 | 89.9% | 12 |
| 分类法资本开支 | €105.6 million | 12 |
| 分类法对齐销售占比 | 74.8% | 12 |
| 分类法对齐销售 | €1,134.1 million | 12 |
| 分类法对齐营运支出占比 | 81.8% | 12 |
| 分类法对齐营运支出 | €65.2 million | 12 |
| 分类法对齐资本开支占比 | 89.6% | 12 |
| 分类法对齐资本开支 | €94.6 million | 12 |
| 已发行股份 | 34,700,000 | 12 |
| 股本 | €34.7 million | 12 |
| 服务业务订单积压 | 333.9 | 12 |
| 二次材料用量 | 12.3 thousand tons | 12 |
| 二次材料用量 | 15.9 thousand tons | 12 |
| 二次材料占比 | 22% | 12 |
| 二次材料占比 | 24% | 12 |
| 范围三排放降幅百分比 | 32.5% | 12 |
| 研发费用率 | 8.1 | 12 |
| 研发费用 | 123.0 | 12 |
| 可再生能源消耗 | 23.5 thousand MWh | 12 |
| 注册商标 | 1,577 | 12 |
| 废物回收率 | 99% | 12 |
| 废物回收率 | 96% | 12 |
| 废物回收量 | 2,079 tons | 12 |
| 废物回收量 | 2,435 tons | 12 |
| 可回收材料用量 | 45.3 thousand tons | 12 |
| 可回收材料用量 | 53.0 thousand tons | 12 |
| 可回收材料比率 | 82% | 12 |
| 可回收材料比率 | 82% | 12 |
| 采购商品服务排放降幅百分比 | 34.8% | 12 |
| 产品技术材料采购量 | 55.2 thousand tons | 12 |
| 产品技术材料采购量 | 64.9 thousand tons | 12 |
| 产品业务订单积压 | 1,018.1 | 12 |
| 专利申请待审 | 470 | 12 |
| 专利与实用新型 | 1,654 | 12 |
| 订单积压 | 1,352.0 | 12 |
| 非可再生能源消耗 | 10.2 thousand MWh | 12 |
| 非回收废物占比 | 1% | 12 |
| 非回收废物占比 | 4% | 12 |
| 非回收废物 | 18 tons | 12 |
| 非回收废物 | 91 tons | 12 |
| 净营运资金比率 | 14.0 | 12 |
| 净营运资金 | 212.6 | 12 |
| 铅使用量 | 33.3 kg | 12 |
| 铅使用量 | 67.0 kg | 12 |
| 逆变器销售产出 | 19,852 | 12 |
| 危险废物占比 | 20% | 12 |
| 危险废物占比 | 14% | 12 |
| 危险废物 | 416 tons | 12 |
| 危险废物 | 344 tons | 12 |
| 范围一温室气体排放总量 | 2,352 t CO₂e | 12 |
| 范围一及市场法范围二温室气体排放总量 | 2,355 t CO₂e | 12 |
| 市场法范围二温室气体排放总量 | 3 t CO₂e | 12 |
| 毛利率 | 8.1 | 12 |
| 地点法范围二温室气体排放总量 | 7,992 t CO₂e | 12 |
| 全球维修中心成功率 | 95.6% | 12 |
| 全球维修中心成功率 | 96.5% | 12 |
| 金融负债 | 140.0 | 12 |
| 现场故障率 | approximately 1.5% | 12 |
| 现场故障率 | 1.4% | 12 |
| 现场故障率 2019 基准年 | 1.4% | 12 |
| 出口比率 | 79.8 | 12 |
| 权益比率 | 28.0 | 12 |
| 权益 | 365.5 | 12 |
| 能源强度 高气候影响 | 22.2 MWh/€ million | 12 |
| 电子电气废弃物占比 | 36% | 12 |
| 电子电气废弃物占比 | 25% | 12 |
| EBITDA 利润率 | −4.3 | 12 |
| 资本化开发项目折旧 | 12.3 | 12 |
| 折旧 | 122.8 | 12 |
| Danfoss 持股比例 | 20.00% | 12 |
| 信用额度使用率 | 44.9% | 12 |
| 资本化开发项目 | 32.3 | 12 |
| 资本品排放下降幅度 | 61.2% | 12 |
| 避免的环境成本 | €21 billion | 12 |
| 避免的CO2排放 | 69 million tons | 12 |
| 逆变器每千瓦平均重量 | 0.96 kg/kW | 12 |
| 逆变器每千瓦平均重量 | 1.00 kg/kW | 12 |
| 逆变器每千瓦平均重量 | 1.47 kg/kW | 12 |
| 活动 7.6 营收占比 | 5.1% | 12 |
| 活动 7.6 营收 | €77.1 million | 12 |
| 活动 3.1 营收占比 | 69.7% | 12 |
| 业务板块3.1营收 | €1,057.0 million | 12 |
| 业务板块3.1资本开支占比 | 86.9% | 12 |
| 业务板块3.1资本开支 | €91.8 million | 12 |
| 保修准备金 | 135,961 (EUR in €'000) | 12 |
| 未使用信贷额度 | 209.5 million | 12 |
| 未确认递延税资产(营业税亏损结转) | 309.7 million | 12 |
| 未确认递延税资产(亏损结转) | 287.2 million | 12 |
| 未确认递延税资产(企业所得税亏损结转) | 249.9 million | 12 |
| 营业税亏损结转 | 519.1 million | 12 |
| 亏损结转合计(集团) | 532.4 million | 12 |
| 已安装逆变器总功率 | more than 185 | 12 |
| 股东权益 | 365,536 | 12 |
| 不动产、厂房及设备 | 267,523 | 12 |
| PV逆变器销售功率(关联企业) | 13.4 GW | 12 |
| PV逆变器销售功率(关联企业上年) | 13.2 GW | 12 |
| PV逆变器销售容量 | 19,852 MW | 12 |
| 上年订单积压 | €1,355.6 million | 12 |
| 订单积压 | €1,352.0 million | 12 |
| 净营运资金(占营收比) | 14.0% | 12 |
| 净营运资金 | 14 (EUR % of sales) | 12 |
| 净现金 | 176.4 | 12 |
| 逆变器销售输出 | 19.5 GW | 12 |
| 逆变器销售输出 | 19.9 | 12 |
| 海外销售占比 | 79.8% | 12 |
| 境外亏损结转(递延税) | 5.0 million | 12 |
| 非流动金融负债 | 83,006 | 12 |
| 流动金融负债 | 57,020 | 12 |
| 上年度权益比率 | 35.9% | 12 |
| 权益比率 | 28.0% | 12 |
| EBITDA 利润率 | -4.3 | 12 |
| EBIT利润率 | -12.4 | 12 |
| 境内亏损结转(递延税) | 71.4 million | 12 |
| 亏损结转递延税资产 | 76.4 million | 12 |
| 当期所得税负债 | 10.5 million | 12 |
| 企业税亏损结转 | 493.7 million | 12 |
| SMA Solar,发布日期 2025-11-03,报告期 2025-Q3 | ||
| 总资产 | 1,390.0 (EUR € million) | 10 |
| 订单积压 | €1,281.7 | 10 |
| 净营运资金比率 | 15.7 | 10 |
| 逆变器销售输出 | 13,610 | 10 |
| 毛利率 | 7.6 | 10 |
| 出口比率 | 80.1 | 10 |
| 权益比率 | 28.9 | 10 |
| 权益 | 402.2 (EUR € million) | 10 |
| EBITDA 利润率 | −1.5 | 10 |
| 应收账款天数 | 48.7 | 10 |
| SMA Solar,发布日期 2025-08-07,报告期 2025-H1 | ||
| 保修准备金 | 123,363 (EUR in €'000) | 11 |
| 注册商标名称 | 1,577 | 11 |
| 受保护专利及实用新型 | 1,654 | 11 |
| 订单积压 | 1,161.4 million | 11 |
| 净营运资金比率 | 19.4% | 11 |
| 逆变器销售输出 | 8,327 MW | 11 |
| 毛利率 | 18.2% | 11 |
| 出口比率 | 79.6% | 11 |
| 权益比率 | 33.4% | 11 |
| EBITDA 利润率 | 1.3% | 11 |
| EBIT利润率 | -2.8% | 11 |
| 开发项目 | 58,279 | 11 |
| 应收账款天数 | 46.0 days | 11 |
| SMA Solar,发布日期 2025-05-08,报告期 2025-Q1 | ||
| 服务业务订单积压 | 321.8 (EUR € million) | 9 |
| 产品业务订单积压 | 972.1 (EUR € million) | 9 |
| 订单积压 | 1,293.9 (EUR € million) | 9 |
| 净营运资金比率 | 24.3 | 9 |
| 净营运资金 | 363.9 (EUR € million) | 9 |
| 逆变器销售输出 | 4,124 | 9 |
| 毛利率 | 24.2 | 9 |
| 出口比率 | 79.8 | 9 |
| 权益比率 | 34.0 | 9 |
| EBITDA 利润率 | 7.5 | 9 |
| EBIT利润率 | 3.5 | 9 |
| 应收账款天数 | 45.0 | 9 |
| SMA Solar,发布日期 2025-03-13,报告期 FY2024 | ||
| 高潜在风险工伤事故 | 5 | 8 |
| 工伤事故 | 44 | 8 |
| 女性目标 | 28.0% | 8 |
| 前两级管理层女性占比 | 16.0% | 8 |
| 废物回收量(上年) | 2,835 tons | 8 |
| 废物回收量 | 2,435 tons | 8 |
| 废物回收率 | 96% | 8 |
| 废旧电气电子设备占比(上年) | 21% | 8 |
| 废旧电气电子设备占比 | 25% | 8 |
| 废物处置量(上年) | 117 tons | 8 |
| 废物处置量 | 91 tons | 8 |
| 废物处置率 | 4% | 8 |
| 未使用信贷额度 | 184.0 million | 8 |
| 废物总量(上年) | 2,953 tons | 8 |
| 废物总量 | 2,526 tons | 8 |
| 投诉总数 | 37 | 8 |
| 总资产 | 1,541.2 (EUR € million) | 8 |
| 供应商采购额可持续评估覆盖率 | 90.3% | 8 |
| 供应商可持续性评估覆盖率 | 90% | 8 |
| 组串式逆变器设计使用寿命 | 20 years | 8 |
| 单位废物产生量(上年) | 1.14 tons of waste/€ million of sales | 8 |
| 单位废物产生量 | 1.27 tons of waste per € million of sales | 8 |
| SMA 组串式逆变器15年故障率 | 15% annual average | 8 |
| 严重工伤事故 | 0 | 8 |
| 价值链严重人权事件 | 1 | 8 |
| 上年度再生材料使用量 | 14.6 thousand tons | 8 |
| 再生材料使用量 | 15.9 thousand tons | 8 |
| 上年度再生材料占比 | 26% | 8 |
| 再生材料占比 | 24% | 8 |
| 上年度维修成功率 | 97.5% | 8 |
| 全球维修中心维修成功率 | 96.5% | 8 |
| 上年度可再生能源发电量 | 11.3 thousand MWh | 8 |
| 可再生能源发电量 | 11.6 thousand MWh | 8 |
| 可再生电力占比 | 3.3% | 8 |
| 上年度可回收材料使用量 | 45.3 thousand tons | 8 |
| 可回收材料使用量 | 53.0 thousand tons | 8 |
| 上年度可回收材料率 | 82% | 8 |
| 可回收材料率 | 82% | 8 |
| 上年度采购产品及材料 | 55.4 thousand tons | 8 |
| 采购产品及材料 | 64.9 thousand tons | 8 |
| 价值链违规案例 | 15 | 8 |
| 净营运资金比率 | 30.9 | 8 |
| 净营运资金 | 473.0 (EUR € million) | 8 |
| 管理委员会退休年龄限制 | 65 years | 8 |
| 每20万工时工伤频率 | 1.28 | 8 |
| LTIR(每百万工时)ESRS | 6.04 | 8 |
| ISO 45001认证员工人数 | 3,113 | 8 |
| ISO 45001认证覆盖率 | 72% | 8 |
| 逆变器售出容量(MW) | 19,524 | 8 |
| 全球已安装逆变器容量 | more than 165 GW | 8 |
| 行业同类15年故障率 | 34% | 8 |
| 上年度危险废物量 | 336 tons | 8 |
| 危险废物量 | 344 tons | 8 |
| 上年度危险废物占比 | 11% | 8 |
| 危险废物占比 | 14% | 8 |
| 组串逆变器首次合格率 | 90.5% | 8 |
| 中央逆变器堆首次合格率 | 87.3% | 8 |
| 上年度现场故障率 | 1.0% | 8 |
| 现场故障率 | 1.4% | 8 |
| 致命工伤事故数 | 0 | 8 |
| 出口比率 | 78.8 | 8 |
| 2025年女性高管(前两层级)预期比例 | 18.0% | 8 |
| 2025年供应商评估覆盖率预期 | 98% | 8 |
| 电动汽车充电桩设计使用寿命 | at least ten years | 8 |
| 权益比率 | 35.9 | 8 |
| 海外员工人数 | 1,108 | 8 |
| 电气事故数 | 3 | 8 |
| 销售与管理人员 | 1,432 | 8 |
| 腐败罚款 | 0 | 8 |
| 腐败定罪 | 0 | 8 |
| 合规培训覆盖率 其他员工 | 3,432 | 8 |
| 合规培训覆盖率 管理委员会 | 2 | 8 |
| 合规培训覆盖率 管理层 | 459 | 8 |
| 合规培训覆盖率 高风险职能 | 761 | 8 |
| 高风险职能合规培训 | 90% | 8 |
| 严重侵犯人权投诉 | 0 | 8 |
| 歧视投诉 | 6 | 8 |
| 竞争法定罪 | 0 | 8 |
| CEO与员工薪酬中位数比 | 1:38.5 | 8 |
| 集中式逆变器设计使用寿命 | 25 years | 8 |
| 每千瓦平均重量 | 1.0 kg/kW | 8 |
| 每千瓦平均重量 | 1.24 kg/kW | 8 |
| 每千瓦平均重量 | 2.47 kg/kW | 8 |
| A/B级供应商可持续发展评估占比 | 90.0% | 8 |
| 营运资金比率 | 30.9 | 8 |
| 税后股本回报率 | -19.0 (EUR %) | 8 |
| 税后资产回报率 | -7.4 (EUR %) | 8 |
| 税前利润 | −102,100 | 8 |
| 订单积压 | 1,355.6 | 8 |
| 营业利润 EBIT | −93,052 | 8 |
| 净营运资金 | 473.0 | 8 |
| 逆变器销售输出 | 19,524 | 8 |
| 毛利 | 252,805 (EUR in €'000) | 8 |
| 权益比率 | 35.9 | 8 |
| EBT 利润率 | -6.7 | 8 |
| EBITDA 利润率 | -1.0 | 8 |
| EBIT利润率 | -6.1 | 8 |
| 应收账款天数 | 59.0 | 8 |
| SMA Solar,发布日期 2024-08-08,报告期 2024-H1 | ||
| 保修准备金 | 131,119 (EUR in €'000) | 7 |
| 全球逆变器装机总容量 | 155 | 7 |
| 股东权益 | 714,553 | 7 |
| 销售费用(2023年上半年) | 59,171 (EUR in €'000) | 7 |
| 销售费用 | 71,226 (EUR in €'000) | 7 |
| 研发费用(2023年上半年) | 31,358 (EUR in €'000) | 7 |
| 研发费用 | 48,922 (EUR in €'000) | 7 |
| 注册商标名称 | 1,547 | 7 |
| 研发费用率(2024年上半年) | 6.4 | 7 |
| 研发费用率(2023年上半年) | 4.0 | 7 |
| 受保护专利及实用新型 | 1,641 | 7 |
| 专利申请待审 | 547 | 7 |
| 其他营业利润(2023年上半年) | 20,830 (EUR in €'000) | 7 |
| 其他营业利润 | 37,632 (EUR in €'000) | 7 |
| 其他营业支出(2023年上半年) | 23,089 (EUR in €'000) | 7 |
| 其他营业支出 | 16,304 (EUR in €'000) | 7 |
| 服务业务订单积压(2023年6月30日) | 378.4 (EUR € million) | 7 |
| 服务业务订单积压 | 360.6 (EUR € million) | 7 |
| 产品业务订单积压(2023年6月30日) | 2,075.3 (EUR € million) | 7 |
| 产品业务订单积压 | 988.0 (EUR € million) | 7 |
| 订单积压(2023年6月30日) | 2,453.7 (EUR € million) | 7 |
| 订单积压 | 1,348.6 (EUR € million) | 7 |
| 净营运资金比率(2023年12月31日) | 20.6 | 7 |
| 净营运资金比率 | 31.2 | 7 |
| 净营运资金(2023年12月31日) | 392.1 (EUR € million) | 7 |
| 净营运资金 | 587.7 (EUR € million) | 7 |
| 净现金(2023年12月31日) | 283.3 (EUR € million) | 7 |
| 净现金 | 65.7 (EUR € million) | 7 |
| 逆变器销售产量(2023年上半年) | 7,213 | 7 |
| 逆变器销售产量(2023财年) | 20,454 | 7 |
| 逆变器销售输出 | 9,107 | 7 |
| 所得税(2023年上半年) | 3,009 (EUR in €'000) | 7 |
| 所得税 | 11,675 (EUR in €'000) | 7 |
| 毛利率(2024年上半年) | 26.0 | 7 |
| 毛利率(2023年上半年) | 30.2 | 7 |
| 一般行政费用(2023年上半年) | 36,272 (EUR in €'000) | 7 |
| 一般行政费用 | 42,579 (EUR in €'000) | 7 |
| 一般行政费用率(2024年上半年) | 5.6 | 7 |
| 一般行政费用率(2023年上半年) | 4.7 | 7 |
| 财务收入(2023年上半年) | 2,037 (EUR in €'000) | 7 |
| 财务收入 | 3,183 (EUR in €'000) | 7 |
| 财务费用(2023年上半年) | 2,146 (EUR in €'000) | 7 |
| 财务费用 | 3,574 (EUR in €'000) | 7 |
| 出口比率(2023年上半年) | 59.5 | 7 |
| 出口比率(2023财年) | 63.4 | 7 |
| 出口比率 | 73.6 | 7 |
| 权益比率(2023年12月31日) | 42.3 | 7 |
| 权益比率 | 42.6 | 7 |
| 股东权益(2023年12月31日) | 686.2 (EUR € million) | 7 |
| 权益 | 714.6 (EUR € million) | 7 |
| 海外员工人数(2023年上半年) | 1,176 | 7 |
| 海外员工人数 | 1,369 | 7 |
| EBITDA利润率(2023年上半年) | 16.1 | 7 |
| EBITDA利润率(2023财年) | 16.3 | 7 |
| EBITDA 利润率 | 10.6 | 7 |
| 每股股息 | 17,350 | 7 |
| 折旧(2023年上半年) | 19.3 (€ million) | 7 |
| 折旧(2023财年) | 41.5 (€ million) | 7 |
| 折旧 | 24.4 (€ million) | 7 |
| 应收账款天数(2024年上半年) | 51.5 | 7 |
| 应收账款天数(2023年12月31日) | 41.3 | 7 |
| SMA Solar,发布日期 2024-05-08,报告期 2024-Q1 | ||
| 总资产 | 1,656.3 (EUR € million) | 6 |
| 订单积压 | 1,467.8 (EUR € million) | 6 |
| 净营运资金比率 | 24.4 | 6 |
| 净营运资金 | 463.7 (EUR € million) | 6 |
| 逆变器销售产出 | 4,253 | 6 |
| 出口比率 | 67.9 | 6 |
| 权益比率 | 43.2 | 6 |
| 权益 | 715.3 (EUR € million) | 6 |
| 海外员工人数 | 1,374 | 6 |
| SMA Solar,发布日期 2024-03-06,报告期 FY2023 | ||
| 摊薄股份 | 34,700 | 5 |
| 已动用信贷额度 | 21.7 | 5 |
| 未动用信贷额度 | 74.6 | 5 |
| 已售光伏逆变器装机量 | 20.5 | 5 |
| 订单积压 | 1,705.0 | 5 |
| 净营运资金比率 | 22.4% | 5 |
| 净营运资金 | 392.1 (EUR € million) | 5 |
| 净现金 | 283.3 | 5 |
| 长期信贷额度 | 380 | 5 |
| 投资比率(资本开支/营收) | 4.4 | 5 |
| 逆变器销售输出 | 20,454 | 5 |
| 担保信贷额度 | 74.8 | 5 |
| 出口比率 | 63.4 | 5 |
| 权益比率 | 42.3 | 5 |
| 海外员工人数 | 1,338 | 5 |
| EBITDA 利润率 | 16.3 | 5 |
| EBIT利润率 | 14.2 | 5 |
| 息税前利润 | 269.5 | 5 |
| 折旧 | 41.5 (€ million) | 5 |
| 应收账款天数 | 41.3 | 5 |
| 应计负债 | 123.3 | 5 |
| SMA Solar,发布日期 2023-11-09,报告期 2023-Q3 | ||
| 净营运资金比率 | 21.0% | 4 |
| 净营运资金 | 352.9 million | 4 |
| 逆变器销售输出 | 12,890 MW | 4 |
| 出口比率 | 60.9% | 4 |
| 权益比率 | 41.1% | 4 |
| 权益 | 641.9 million | 4 |
| EBITDA 利润率 | 17.3% | 4 |
| SMA Solar,发布日期 2023-08-10,报告期 2023-H1 | ||
| 保修准备金 | 118,599 (EUR in €'000) | 3 |
| 股东权益 | 565,732 | 3 |
| 服务订单积压 | 378.4 million | 3 |
| 不动产厂房设备 | 195,003 | 3 |
| 产品订单积压 | 2,075.3 million | 3 |
| 订单积压 | 2,453.7 million | 3 |
| 净营运资金比率 | 18.2 | 3 |
| 净营运资金 | 250.4 million | 3 |
| 净现金 | 304.6 million | 3 |
| 逆变器销售输出 | 7,213 | 3 |
| 毛利率 | 30.2 | 3 |
| 出口比率 | 59.5 | 3 |
| 权益比率 | 39.5 | 3 |
| EBITDA 利润率 | 16.1 | 3 |
| 应收账款天数 | 45.3 | 3 |
| SMA Solar,发布日期 2023-05-11,报告期 2023-Q1 | ||
| 资产总额上年 | 1,110.0 | 2 |
| 总资产 | 1,264.8 | 2 |
| 服务业务订单积压 2023年3月31日 | 371.0 | 2 |
| 服务业务订单积压 2022年3月31日 | 475.3 | 2 |
| 产品业务订单积压 2023年3月31日 | 2,097.2 | 2 |
| 产品业务订单积压 2022年3月31日 | 572.1 | 2 |
| 订单积压 2023年3月31日 | 2,468.2 | 2 |
| 订单积压 2022年3月31日 | 1,047.4 | 2 |
| 营运资金比率上年 | 22.4 | 2 |
| 净营运资金比率 | 19.5 | 2 |
| 营运资金上年 | 238.5 | 2 |
| 净营运资金 | 236.2 | 2 |
| 逆变器销售产出 2023年第一季度 | 3,236 | 2 |
| 逆变器销售产出 2022年第一季度 | 2,788 | 2 |
| 逆变器销售产出 2022年 | 12.2 | 2 |
| 毛利率 2023年第一季度 | 31.1 | 2 |
| 毛利率 2022年第一季度 | 20.7 | 2 |
| 出口比率 2023年第1季度 | 59.3 | 2 |
| 出口比率 2022年第1季度 | 72.4 | 2 |
| 出口比率 2022年 | 68.8 | 2 |
| 上年度权益比率 | 41.8 | 2 |
| 权益比率 | 40.6 | 2 |
| 上年股东权益 | 463.5 | 2 |
| 权益 | 513.1 | 2 |
| 海外员工数 2023年第1季度 | 1,121 | 2 |
| 海外员工数 2022年第1季度 | 1,008 | 2 |
| 海外员工数 2022年 | 1,025 | 2 |
| EBITDA利润率 2023年第1季度 | 16.3 | 2 |
| EBITDA利润率 2022年第1季度 | 6.7 | 2 |
| EBITDA利润率 2022年 | 6.6 | 2 |
| EBIT利润率 2023年第1季度 | 13.7 | 2 |
| EBIT利润率 2022年第1季度 | 2.5 | 2 |
| 上年应收账款天数 | 50.7 | 2 |
| 应收账款天数 | 49.3 | 2 |
| 上年现金及现金等价物 | 165.4 | 2 |
| 现金及现金等价物 | 214.2 | 2 |
SMA Solar 经营发展
SMA Solar自2023以来的发展历程:每个报告期一段,涵盖营收、利润、现金流和驱动因素,最新期间排在最前,按年分组。 NadirAlpha 方法论
FY2026:SMA Solar
SMA Solar Technology 2026年第一季度营收为€340.9百万欧元,2026年第二季度营收为€345.7百万欧元,2026年6月末订单积压达€1,754.4百万欧元 14。2026年上半年净利润转为盈利€72.8百万欧元,而2025年上半年则亏损€42.4百万欧元,受益于美国关税退款及家庭与商业解决方案部门往年库存减值的转回 14。2026年上半年毛利率达30.4%,而2025年上半年为18.2%,主要反映销售成本下降及库存减值转回的影响 14。第二季度业绩公布后,管理层上调全年指引,将销售额区间提升至€1,625-€1,725百万欧元,EBITDA区间提升至€180-€230百万欧元 14。自2024年9月启动的持续重组与转型计划已将年中员工人数从一年前的3,878人减少至3,653人 14。
FY2025:SMA Solar
SMA Solar Technology AG公布2025财年合并销售额为15.160亿欧元,较2024年的15.300亿欧元下降0.9%;其中Large Scale & Project Solutions板块增长7.9%至12.688亿欧元,但Home & Business Solutions板块受住宅需求疲软、电价下跌及政府补贴削减影响下降30.2%至2.472亿欧元,两者相互抵消(12)。集团EBIT由2024年的-9,310万欧元恶化至-1.882亿欧元,主要受库存减值及报废损失1.226亿欧元、资本化开发项目减值4,020万欧元,以及集中于Home & Business Solutions板块的机器及设备减值2,970万欧元所驱动(12)。报告口径EBITDA转为负值-6,540万欧元,低于9月修订后的指引区间(-8,000万至-3,000万欧元),远低于原始预测(7,000万至1.1亿欧元);剔除一次性项目后EBITDA为1.066亿欧元,低于2024年的1.475亿欧元(12)。通过改善营运资本管理,经营现金流大幅改善至1.430亿欧元(2024年为-1.248亿欧元),净流动性由2024年末的8,420万欧元增强至1.764亿欧元(12)。公司于2025年扩大重组与转型计划,年末员工人数由4,282人削减至3,674人,目标至2027年底实现年化节约成本约1.50亿欧元,2025年已实现1.24亿欧元(12)。
FY2024:SMA Solar
SMA Solar Technology AG公布2024年全年营收为15.300亿欧元,较2023年的19.041亿欧元下降19.7%;其中Home Solutions板块大幅萎缩(-70.6%),Commercial & Industrial Solutions板块大幅萎缩(-61.6%),主要受供应条件正常化及经销商库存高企驱动,Large Scale & Project Solutions板块增长39.1%至11.758亿欧元仅部分抵消上述降幅 8。集团EBITDA从2023年的3.110亿欧元(利润率:16.3%)降至-1,600万欧元(利润率:-1.0%),受下半年确认的1.134亿欧元存货减值及3,340万欧元重组拨备拖累 8。净利润从2023年的2.257亿欧元(每股收益:+6.50欧元)转为亏损-1.177亿欧元(每股收益:-3.39欧元),经营现金流转为负值(-1.128亿欧元),公司动用循环信贷额度1.45亿欧元,净头寸由2023年末的净现金2.833亿欧元转为2024年末的净债务400万欧元 8。2024年9月,管理委员会启动全集团重组计划,包括计划于2025年上半年将Home Solutions与Commercial & Industrial Solutions板块合并为新的Home & Business Solutions事业部 8。
FY2023:SMA Solar
SMA Solar Technology AG报告2023年全年收入为19.041亿欧元,较2022年的10.659亿欧元增长78.5%,增长动力来自零部件供应改善、产量提升以及三大业务板块整体需求强劲 5。EBIT从3190万欧元提升至2.695亿欧元,EBITDA达到3.110亿欧元,利润率为16.3%,而上年同期为6.6% 5。净利润从5580万欧元增长至2.257亿欧元,每股收益从1.61欧元升至6.50欧元 5。公司在年内三次上调2023年全年业绩指引,最终超越所有修订后的指引区间;Home Solutions、Commercial & Industrial Solutions及Large Scale & Project Solutions三大业务板块均实现正EBIT 4 5。净现金从2.201亿欧元改善至2.833亿欧元,GIGAWATT FACTORY奠基仪式于2023年4月举行,目标是到2025年将产能翻倍至40 GW 5。
术语表
- 营收: 来自客户合同的营收,扣除销售折让,按公司自身列报口径;不含总产出、总营收、GMV 或订单。
- 营业利润: 利润表中的营业利润行;EBIT 仅作为标注的回退口径,绝不用税前利润或经常利润。
- 净利润: 归属于母公司股东的净利润,已计入终止经营;不含少数股东权益,也不是综合收益。
- 每股收益: 归属于母公司股东的稀释每股收益;已披露数字始终优先于推算值,推算值均有标记。
- 自由现金流: 自由现金流 = 经营现金流减去固定资产资本开支;公司自行披露的自由现金流单独列示。
- 经营现金流: 按披露口径的经营现金流;IFRS 公司可将已付利息列入筹资现金流,因此并非总是可比。
- 现金: 现金及现金等价物,不含有价证券,除非公司将其列入该项目。
- 净债务: 净债务 = 不含租赁负债的金融债务减去同一资产负债表日的现金;公司自行披露的净头寸可能不同。
- *: 推算值,公式见悬浮提示
- ≈: 推算值,近似
- ~: 不确定;数值仍然显示,但判断不使用
- °: 通过回查原始文件修正,或凭文件证据人工校订
- EBIT: EBIT 作为回退:利润表没有营业利润行
- basic: 在缺少稀释每股收益时以基本每股收益回退
来源:季度报告、年度报告与投资者关系文件
14份SMA Solar自2023以来的来源文件;各章节上标数字均对应此列表,较早文件置于可展开部分。 NadirAlpha 方法论
| # | 文件类型 | 发布日期 |
|---|---|---|
| #2 / #102 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-05-11 |
| #3 / #103 | IR-Half 半年报 | 2023-08-10 |
| #4 / #104 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-11-09 |
| #5 / #105 | IR-Annual 年度报告 | 2024-03-06 |
| #6 / #107 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-05-08 |
| #7 / #108 | IR-Half 半年报 | 2024-08-08 |
| #8 / #109 | IR-Annual 年度报告 | 2025-03-13 |
| #9 / #111 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-05-08 |
| #11 / #113 | IR-Half 半年报 | 2025-08-07 |
| #10 / #112 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-11-03 |
| #12 / #114 | IR-Annual 年度报告 | 2026-03-26 |
| #13 / #115 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-13 |
| #14 / #116 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-08-13 |
较早来源 (+1)
| # | 文件类型 | 发布日期 |
|---|---|---|
| #1 | IR-Report 报告 | 2021-03-25 |
SMA Solar 股票常见问题
FY2026 是否有管理层业绩预测(Guidance)?
是的。管理层已就 FY2026 发布业绩目标,涵盖 营收 等指标。Guidance 追踪章节列示所有目标,并与后续实际数据进行比对,立场中立,不含本站预测。
SMA Solar 还披露哪些关键指标?
按 Q2 2026 披露:截至2026年6月30日股东权益, 毛现金流。章节“已披露的 KPI”列出每个数值及其来源。 营收按德国, C&I Solutions, 欧洲、中东及非洲, 美洲划分。
SMA Solar 是否派发股息?
财报披露了股息情况,最新记录:每股股息 17,350(2024-H1)(如实呈报,不含本站评价)。详情及来源链接见报告各章节。
在哪里可以找到 SMA Solar 的官方投资者关系文件?
NadirAlpha 在来源章节列示了全部 14 份原始文件(IR 文件):季度报告, 半年报, 年度报告,均注明文件类型、发布日期及直接链接;报告中每项数据均标注来源编号。