Acción Adobe ADBE
Acción Adobe (ADBE): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y filings SEC: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 09/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. La acción Adobe (ADBE): cotizado en Nasdaq, índice S&P 500, Nasdaq 100, WKN 871981. NadirAlpha ha evaluado 46 documentos originales, ha verificado cada cifra automáticamente y la ha vinculado a su fuente; fuentes a fecha de 09/2026. Ingresos Q3 EF2026 (Jun a Ago 2026): 6,8 mil M USD (+13 % interanual). Último reporte (Q3 EF2026 (Jun a Ago 2026)): Obligaciones de rendimiento pendientes, Obligaciones de Rendimiento Pendientes, Ingresos Recurrentes Anualizados Total Adobe. Lectura más reciente: Adquisición, Caja neta a deuda neta, Guidance elevado.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Estado actual de Adobe
La situacion de Adobe tras el informe de Q3 EF2026: que ha cambiado en ingresos, resultado y perspectivas, redactado editorialmente a partir del informe original. Metodología de NadirAlpha
Evaluación de NadirAlpha, a Q3 EF2026 (Jun a Ago 2026).
Acción Adobe: cifras clave (M$)
Ingresos, margen, resultado y EPS de Adobe por ejercicio fiscal, semestre y trimestre en M$, a fecha Q3 EF2026, tal como se reporta en el filing; las reexpresiones muestran la versión más reciente del filing. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Trimestre natural | Ingresos | Result. operativo | Result. operativo (aj.) | Beneficio neto | BPA ($) | EPS aj. ($) | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q4/2025 | 23.769 | 8.706 | 10.986 | 7.130 | 16,70 | 20,94 | 10.031 | 24 |
| FY2024 | Q4/2023–Q4/2024 | 21.505 | 6.741 | 8.918 | 5.560 | 12,36 | 18,42 | 8.056 | 16 |
| FY2023 | Q4/2022–Q4/2023 | 19.409 | 6.650 | 8.918 | 5.428 | 11,82 | 16,07 | 7.302 | 9 |
Trimestres
| Período | Trimestre natural | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Result. operativo (aj.) | Beneficio neto | BPA ($) | EPS aj. ($) | FCF | Efectivo | Deuda neta | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3* | Q2–Q3/2026 | 2026-09-10 | 6.760 | 2.354 | 2.974 | 1.827 | 4,62 | 6,13 | 2.438 | 4.359 | 407 | 130 |
| 2026-Q2* | Q1–Q2/2026 | 2026-06-11 | 6.618 | 2.238 | 2.945 | 1.712 | 4,25 | 5,96 | 2.107 | 4.919 | -117 | 128 |
| 2026-Q1* | Q4/2025–Q1/2026 | 2026-03-12 | 6.398 | 2.418 | 3.035 | 1.889 | 4,60 | 6,06 | 2.921 | 6.332 | -953 | 26 |
| 2025-Q4* | Q3–Q4/2025 | 2025-12-10 | 6.194 | 2.261 | 2.824 | 1.856 | 4,45~ | 5,50 | 3.126 | 5.431 | 779 | 124 |
| 2025-Q3* | Q2–Q3/2025 | 2025-09-11 | 5.988 | 2.173 | 2.773 | 1.772 | 4,18 | 5,31 | 2.126 | 4.982 | 1.218 | 22 |
| 2025-Q2* | Q1–Q2/2025 | 2025-06-12 | 5.873 | 2.109 | 2.674 | 1.691 | 3,94 | 5,06 | 2.144 | 4.931 | 1.235 | 20 |
| 2025-Q1* | Q4/2024–Q1/2025 | 2025-03-12 | 5.714 | 2.163 | 2.715 | 1.811 | 4,14 | 5,08 | 2.456 | 6.758 | -603 | 18 |
| 2024-Q4* | Q3–Q4/2024 | 2024-12-11 | 5.606 | 1.957 | 2.596 | 1.683 | 3,79~ | 4,81 | 2.873 | 7.613 | -3.484 | 16 |
| 2024-Q3* | Q2–Q3/2024 | 2024-09-12 | 5.408 | 1.992 | 2.515 | 1.684 | 3,76 | 4,65 | 1.964 | 7.193 | -3.065 | 14 |
| 2024-Q2* | Q1–Q2/2024 | 2024-06-13 | 5.309 | 1.885 | 2.441 | 1.573 | 3,49 | 4,48 | 1.899 | 7.660 | -3.533 | 12 |
| 2024-Q1* | Q4/2023–Q1/2024 | 2024-03-14 | 5.182 | 907 | 2.467 | 620 | 1,36 | 4,48 | 1.137 | 6.254 | -4.116 | 10 |
| 2023-Q4* | Q3–Q4/2023 | 2023-12-13 | 5.048 | 1.743 | 2.343 | 1.483 | 3,23 | 4,27 | 1.550 | 7.141 | -3.507 | 8 |
| 2023-Q3* | Q2–Q3/2023 | 2023-09-14 | 4.890 | 1.697 | 2.264 | 1.403 | 3,05 | 4,09 | 1.782 | 6.601 | -2.968 | 6 |
| 2023-Q2* | Q1–Q2/2023 | 2023-06-15 | 4.816 | 1.624 | 2.180 | 1.295 | 2,82 | 3,91 | 2.018 | 5.456 | -1.825 | 4 |
| 2023-Q1* | Q4/2022–Q1/2023 | 2023-03-15 | 4.655 | 1.586 | 2.131 | 1.247 | 2,71 | 3,80 | 1.592 | 4.072 | -442 | 2 |
Balance y Cashflow de Adobe (M$)
NadirAlpha presenta para Adobe el efectivo, la deuda, el flujo de caja operativo y las inversiones por periodo, los valores de balance referidos al cierre del periodo y las partidas de flujo al periodo correspondiente. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Ejercicios fiscales
| Período | Trimestre natural | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q4/2025 | 2025-12-10 | 5.431 | 6.210 | 779 | 818 | 10.031 | 179 | 9.852 | 24 |
| FY2024 | Q4/2023–Q4/2024 | 2024-12-11 | 7.613 | 4.129 | -3.484 | 857 | 8.056 | 183 | 7.873 | 16 |
| FY2023 | Q4/2022–Q4/2023 | 2023-09-27 | 7.141 | 3.634 | -3.507 | 872 | 7.302 | 360 | 6.942 | 7 |
Trimestres
| Período | Trimestre natural | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3 | Q2–Q3/2026 | 2026-09-10 | 4.359 | 4.766 | 407 | 215 | 2.523 | 85 | 2.438 | 130 |
| 2026-Q2 | Q1–Q2/2026 | 2026-06-11 | 4.919 | 4.802 | -117 | 193 | 2.165 | 58 | 2.107 | 128 |
| 2026-Q1 | Q4/2025–Q1/2026 | 2026-03-12 | 6.332 | 5.379 | -953 | 174 | 2.958 | 37 | 2.921 | 26 |
| 2025-Q4 | Q3–Q4/2025 | 2025-12-10 | 5.431 | 6.210 | 779 | 184 | 3.160 | 34 | 3.126 | 124 |
| 2025-Q3 | Q2–Q3/2025 | 2025-09-11 | 4.982 | 6.200 | 1.218 | 208 | 2.198 | 72 | 2.126 | 22 |
| 2025-Q2 | Q1–Q2/2025 | 2025-06-12 | 4.931 | 6.166 | 1.235 | 209 | 2.191 | 47 | 2.144 | 20 |
| 2025-Q1 | Q4/2024–Q1/2025 | 2025-03-12 | 6.758 | 6.155 | -603 | 217 | 2.482 | 26 | 2.456 | 18 |
| 2024-Q4 | Q3–Q4/2024 | 2024-12-11 | 7.613 | 4.129 | -3.484 | 218 | 2.921 | 48 | 2.873 | 16 |
| 2024-Q3 | Q2–Q3/2024 | 2024-09-12 | 7.193 | 4.128 | -3.065 | 213 | 2.021 | 57 | 1.964 | 14 |
| 2024-Q2 | Q1–Q2/2024 | 2024-06-13 | 7.660 | 4.127 | -3.533 | 214 | 1.940 | 41 | 1.899 | 12 |
| 2024-Q1 | Q4/2023–Q1/2024 | 2024-03-14 | 6.254 | 2.138 | -4.116 | 212 | 1.174 | 37 | 1.137 | 10 |
| 2023-Q4 | Q3–Q4/2023 | 2023-12-13 | 7.141 | 3.634 | -3.507 | 222 | 1.597 | 47 | 1.550 | 8 |
| 2023-Q3 | Q2–Q3/2023 | 2023-09-14 | 6.601 | 3.633 | -2.968 | 218 | 1.873 | 91 | 1.782 | 6 |
| 2023-Q2 | Q1–Q2/2023 | 2023-06-15 | 5.456 | 3.631 | -1.825 | 220 | 2.139 | 121 | 2.018 | 4 |
| 2023-Q1 | Q4/2022–Q1/2023 | 2023-03-15 | 4.072 | 3.630 | -442 | 212 | 1.693 | 101 | 1.592 | 2 |
Guidance Tracking de Adobe (más reciente por métrica/periodo · 43/97)
Todas las previsiones (Guidance) de la dirección de Adobe y su resultado posterior: por métrica y período se aplica la declaración más reciente, el estado se contrasta con los datos reales reportados. Metodología de NadirAlpha
Valores reales: ingresos en $m · EPS en $ por acción
Dirección: confirmadorecortadoemitido por primera vezelevado Valoración: superadoen líneapor debajopendiente
| Para el período | Emitido el | Métrica | Objetivo | Real | Valoración | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-09-10 | Ingresos | 26.576–26.626 | – | 30 | ||
| FY2026 | 2026-09-10 | EPS (GAAP) | 18,12–24,5 | – | 30 | ||
| FY2026 | 2026-06-11 | EPS (no GAAP) | 24,35–24,45 | – | 28 | ||
| FY2026 | 2025-12-10 | Total Adobe ending ARR growth | 10,2% | – | 24 | ||
| FY2026 | 2025-12-10 | Ingresos por suscripción de profesionales de negocios y consumidores | 7.350–7.400 | – | 24 | ||
| FY2026 | 2025-12-10 | Ingresos por suscripción de profesionales creativos y de marketing | 17.750–17.900 | – | 24 | ||
| 2026-Q4 | 2026-09-10 | Ingresos | 6.800–6.850 | – | 30 | ||
| 2026-Q4 | 2026-09-10 | EPS (GAAP) | 4,65–6,35 | – | 30 | ||
| 2026-Q3 | 2026-06-11 | Ingresos | 6.670–6.720 | 6.760 | 28 | ||
| 2026-Q3 | 2026-06-11 | EPS (no GAAP) | 6,05–6,1 | 6,13 | 28 | ||
| 2026-Q2 | 2026-03-12 | Ingresos | 6.430–6.480 | 6.618 | 26 | ||
| 2026-Q2 | 2026-03-12 | EPS (GAAP) | 4,35–5,85 | 4,25 | 26 | ||
| 2026-Q2 | 2026-03-12 | Ingresos por suscripción de profesionales de negocios y consumidores | 1.800–1.820 | – | – | 26 | |
| 2026-Q2 | 2026-03-12 | Ingresos por suscripción de profesionales creativos y de marketing | 4.410–4.440 | – | – | 26 | |
| 2026-Q1 | 2025-12-10 | Ingresos | 6.250–6.300 | 6.398 | 24 | ||
| 2026-Q1 | 2025-12-10 | EPS (GAAP) | 4,55–4,6 | 4,6 | 24 | ||
| 2026-Q1 | 2025-12-10 | Ingresos por suscripción de profesionales de negocios y consumidores | 1.740–1.760 | – | – | 24 | |
| 2026-Q1 | 2025-12-10 | Ingresos por suscripción de profesionales creativos y de marketing | 4.300–4.330 | – | – | 24 | |
| FY2025 | 2025-09-11 | Ingresos | 23.650–23.700 | 23.769 | 22 | ||
| FY2025 | 2025-09-11 | EPS (GAAP) | 16,53–16,58 | 16,7 | 22 | ||
| FY2025 | 2025-09-11 | EPS (no GAAP) | 20,8–20,85 | 20,94 | 22 | ||
| FY2025 | 2025-09-11 | Ingresos del segmento Digital Media | 17.560–17.590 | – | – | 22 | |
| FY2025 | 2025-09-11 | Digital Media ending ARR growth | 11,3% | – | – | 22 | |
| FY2025 | 2025-09-11 | Ingresos del segmento Digital Experience | 5.840–5.860 | – | – | 22 | |
| FY2025 | 2025-09-11 | Ingresos por suscripción de Digital Experience | 5.390–5.410 | – | – | 22 | |
| 2025-Q4 | 2025-09-11 | Ingresos | 6.075–6.125 | 6.194 | 22 | ||
| 2025-Q4 | 2025-09-11 | EPS (GAAP) | 4,27–4,32 | – | – | 22 | |
| 2025-Q4 | 2025-09-11 | EPS (no GAAP) | 5,35–5,4 | 5,5 | 22 | ||
| 2025-Q4 | 2025-09-11 | Ingresos del segmento Digital Media | 4.530–4.560 | – | – | 22 | |
| 2025-Q4 | 2025-09-11 | Ingresos del segmento Digital Experience | 1.495–1.515 | – | – | 22 | |
| 2025-Q4 | 2025-09-11 | Ingresos por suscripción de Digital Experience | 1.395–1.410 | – | – | 22 | |
| 2025-Q3 | 2025-06-12 | Ingresos | 5.875–5.925 | 5.988 | 20 | ||
| 2025-Q3 | 2025-06-12 | EPS (GAAP) | 4–5,2 | 4,18 | 20 | ||
| 2025-Q2 | 2025-03-12 | Ingresos | 5.770–5.820 | 5.873 | 18 | ||
| 2025-Q2 | 2025-03-12 | EPS (GAAP) | 3,8–5 | 3,94 | 18 | ||
| 2025-Q2 | 2025-03-12 | Ingresos del segmento Digital Media | 4.270–4.300 | – | – | 18 | |
| 2025-Q2 | 2025-03-12 | Ingresos del segmento Digital Experience | 1.430–1.450 | – | – | 18 | |
| 2025-Q2 | 2025-03-12 | Ingresos por suscripción de Digital Experience | 1.315–1.325 | – | – | 18 | |
| 2025-Q1 | 2024-12-11 | Ingresos | 5.630–5.680 | 5.714 | 16 | ||
| 2025-Q1 | 2024-12-11 | EPS (GAAP) | 3,85–5 | 4,14 | 16 | ||
| 2025-Q1 | 2024-12-11 | Ingresos del segmento Digital Media | 4.170–4.200 | – | – | 16 | |
| 2025-Q1 | 2024-12-11 | Ingresos del segmento Digital Experience | 1.380–1.400 | – | – | 16 | |
| 2025-Q1 | 2024-12-11 | Ingresos por suscripción de Digital Experience | 1.270–1.290 | – | – | 16 | |
| FY2024 | 2024-06-13 | Ingresos | 21.400–21.500 | 21.505 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-13 | EPS (GAAP) | 11,8–12 | 12,36 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-13 | EPS (no GAAP) | 18–18,2 | 18,42 | 12 | ||
| FY2024 | 2024-06-13 | Digital Media net new ARR | ~1.950 | – | – | 12 | |
| FY2024 | 2024-06-13 | Ingresos del segmento Digital Media | 15.800–15.850 | – | – | 12 | |
| FY2024 | 2024-06-13 | Ingresos del segmento Digital Experience | 5.325–5.375 | – | – | 12 | |
| FY2024 | 2024-06-13 | Ingresos por suscripción de Digital Experience | 4.775–4.825 | – | – | 12 | |
| 2024-Q4 | 2024-09-12 | Ingresos | 5.500–5.550 | 5.606 | 14 | ||
| 2024-Q4 | 2024-09-12 | EPS (GAAP) | 3,58–3,63 | – | – | 14 | |
| 2024-Q4 | 2024-09-12 | EPS (no GAAP) | 4,63–4,68 | 4,81 | 14 | ||
| 2024-Q4 | 2024-09-12 | Digital Media net new ARR | ~550 | – | – | 14 | |
| 2024-Q4 | 2024-09-12 | Ingresos del segmento Digital Media | 4.090–4.120 | – | – | 14 | |
| 2024-Q4 | 2024-09-12 | Ingresos del segmento Digital Experience | 1.360–1.380 | – | – | 14 | |
| 2024-Q4 | 2024-09-12 | Ingresos por suscripción de Digital Experience | 1.230–1.250 | – | – | 14 | |
| 2024-Q3 | 2024-06-13 | Ingresos | 5.330–5.380 | 5.408 | 12 | ||
| 2024-Q3 | 2024-06-13 | EPS (GAAP) | 3,45–3,5 | 3,76 | 12 | ||
| 2024-Q3 | 2024-06-13 | EPS (no GAAP) | 4,5–4,55 | 4,65 | 12 | ||
| 2024-Q3 | 2024-06-13 | Digital Media net new ARR | ~460 | – | – | 12 | |
| 2024-Q3 | 2024-06-13 | Ingresos del segmento Digital Media | 3.950–3.980 | – | – | 12 | |
| 2024-Q3 | 2024-06-13 | Ingresos del segmento Digital Experience | 1.325–1.345 | – | – | 12 | |
| 2024-Q3 | 2024-06-13 | Ingresos por suscripción de Digital Experience | 1.200–1.220 | – | – | 12 | |
| 2024-Q2 | 2024-03-14 | Ingresos | 5.250–5.300 | 5.309 | 10 | ||
| 2024-Q2 | 2024-03-14 | EPS (GAAP) | 3,35–3,4 | 3,49 | 10 | ||
| 2024-Q2 | 2024-03-14 | EPS (no GAAP) | 4,35–4,4 | 4,48 | 10 | ||
| 2024-Q2 | 2024-03-14 | Ingresos del segmento Digital Media | 3.870–3.900 | – | – | 10 | |
| 2024-Q2 | 2024-03-14 | Ingresos del segmento Digital Experience | 1.310–1.330 | – | – | 10 | |
| 2024-Q2 | 2024-03-14 | Ingresos por suscripción de Digital Experience | 1.165–1.185 | – | – | 10 | |
| 2024-Q2 | 2024-03-14 | Digital Media net new ARR | ~440 | – | – | 10 | |
| 2024-Q1 | 2023-12-13 | Ingresos | 5.100–5.150 | 5.182 | 8 | ||
| 2024-Q1 | 2023-12-13 | EPS (no GAAP) | 4,35–4,4 | 4,48 | 8 | ||
| 2024-Q1 | 2023-12-13 | Digital Media net new ARR | ~410 | – | – | 8 | |
| 2024-Q1 | 2023-12-13 | Ingresos del segmento Digital Media | 3.770–3.800 | – | – | 8 | |
| 2024-Q1 | 2023-12-13 | Ingresos del segmento Digital Experience | 1.270–1.290 | – | – | 8 | |
| 2024-Q1 | 2023-12-13 | Ingresos por suscripción de Digital Experience | 1.140–1.160 | – | – | 8 | |
| FY2023 | 2023-06-15 | Ingresos | 19.250–19.350 | 19.409 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-06-15 | EPS (GAAP) | 11,15–15,75 | 11,82 | 4 | ||
| FY2023 | 2023-06-15 | Digital Media net new ARR | ~1.750 | – | – | 4 | |
| FY2023 | 2023-03-15 | EPS (no GAAP) | 15,3–15,6 | 16,07 | 2 | ||
| 2023-Q4 | 2023-09-14 | Ingresos | 4.975–5.025 | 5.048 | 6 | ||
| 2023-Q4 | 2023-09-14 | EPS (GAAP) | 3,1–3,15 | 3,23 | – | 6 | |
| 2023-Q4 | 2023-09-14 | Digital Media net new ARR | ~520 | – | – | 6 | |
| 2023-Q4 | 2023-09-14 | Ingresos del segmento Digital Media | 3.670–3.700 | – | – | 6 | |
| 2023-Q4 | 2023-09-14 | Ingresos del segmento Digital Experience | 1.250–1.270 | – | – | 6 | |
| 2023-Q4 | 2023-09-14 | Ingresos por suscripción de Digital Experience | 1.110–1.130 | – | – | 6 | |
| 2023-Q3 | 2023-06-15 | Ingresos | 4.830–4.870 | 4.890 | 4 | ||
| 2023-Q3 | 2023-06-15 | EPS (GAAP) | 2,82–4 | 3,05 | 4 | ||
| 2023-Q3 | 2023-06-15 | Digital Media net new ARR | ~410 | – | – | 4 | |
| 2023-Q2 | 2023-03-15 | Ingresos | 4.750–4.780 | 4.816 | 2 | ||
| 2023-Q2 | 2023-03-15 | EPS (GAAP) | 2,65–2,7 | 2,82 | 2 | ||
| 2023-Q2 | 2023-03-15 | EPS (no GAAP) | 3,75–3,8 | 3,91 | 2 | ||
| 2023-Q2 | 2023-03-15 | Digital Media net new ARR | ~420 | – | – | 2 | |
| 2023-Q2 | 2023-03-15 | Ingresos del segmento Digital Media | 3.450–3.470 | – | – | 2 | |
| 2023-Q2 | 2023-03-15 | Ingresos del segmento Digital Experience | 1.210–1.230 | – | – | 2 | |
| 2023-Q2 | 2023-03-15 | Ingresos por suscripción de Digital Experience | 1.060–1.080 | – | – | 2 |
Acción Adobe: Precio y Gráfico
Historial de precios de la acción Adobe (ADBE) como gráfico TradingView, cargado solo tras un clic, junto con la evolución de las cifras clave de las tablas. Metodología de NadirAlpha
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Cronología de Eventos de Adobe
Lo que ocurrió en Adobe desde 2023: eventos de los filings, agrupados por trimestre, con la fecha de la fuente y un número de referencia clicable. Metodología de NadirAlpha
2026 · 12 eventos
Acuerdo definitivo para adquirir Topaz Labs Inc., una empresa privada de IA, por aproximadamente 340 millones de dólares, cuyo cierre se espera en Q4 EF2026 31
Ingresos récord en Q3 de 6.760 M USD, lo que representa un crecimiento interanual del 13% (12% en moneda constante) 30
Revisión al alza de los objetivos de ingresos y BPA para el año completo FY2026 30
La posición de deuda neta se invirtió (-117,0 a +407,0 USDm frente a 2026-Q2). 130
Adquisición completada de Semrush Holdings por 1.870 millones de dólares el 28 de abril de 2026, incorporando soluciones de optimización para motores de búsqueda y optimización para motores generativos a Adobe Experience Manager 29
Los objetivos de ingresos totales para el FY2026 se elevaron a entre 26.500 y 26.600 millones de dólares, y los objetivos de EPS no-GAAP se elevaron a entre 24,35 y 24,45 dólares 28
El CFO Dan Durn deja el cargo el 15 de junio de 2026; Steve Day, Vicepresidente Sénior de Finanzas Corporativas, ejercerá como CFO interino 28
El CEO Shantanu Narayen anunció una transición de liderazgo tras 18 años, permaneciendo como Presidente del Consejo 26
La posición de deuda neta se invirtió (+779,0 a -953,0 USDm frente a 2025-Q4). 26
Acuerdo definitivo para adquirir Semrush Holdings por aproximadamente $1.900 millones en efectivo, con cierre previsto en Q2 EF2026 26
El crecimiento del ARR total de Adobe al cierre del FY2026 tiene como objetivo un 10,2% interanual 24
2025 · 16 eventos
Acuerdo definitivo para adquirir Semrush Holdings, Inc. por aproximadamente 1.900 millones de dólares en efectivo, con cierre previsto en la primera mitad del ejercicio fiscal 2026 25
Ingresos récord en el Q3 de 5.988 M USD, crecimiento interanual del 11%; las RPO superaron los 20.000 millones de dólares, acelerándose hasta un crecimiento interanual del 13% 22
Los objetivos de ingresos totales y de EPS para el FY2025 se elevaron por segunda vez en el ejercicio fiscal 2025 22
El ARR con influencia de IA superó los 5.000 millones de dólares; el ARR de primera generación de IA superó el objetivo de 250 millones de dólares al cierre del ejercicio fiscal antes de lo previsto 22
La posición neta pasó de caja neta a deuda neta, ya que los acuerdos de recompra de acciones por un total de 6.750 millones de dólares en el H1 del FY2025 superaron las entradas operativas y de financiación 21
Ingresos récord en el Q2 de 5.873 M USD, crecimiento interanual del 11%; el ARR de Digital Media alcanzó 18.090 millones de dólares, con un crecimiento interanual del 12,1% 20
Los objetivos de ingresos y de EPS para el FY2025 se elevaron sobre la base del sólido desempeño del primer semestre 20
Ingresos récord en el Q1 de 5.714 M USD, crecimiento interanual del 10% (11% en moneda constante); el ARR de Digital Media alcanzó 17.630 millones de dólares 18
El resultado operativo más que se duplicó interanual (de 907,0 a 2.163,0 USDm, +138%). 18
El resultado neto más que se duplicó interanual (de 620,0 a 1.811,0 USDm, +192%). 18
El flujo de caja operativo alcanzó 2.482,0 USDm frente a 1.174,0 USDm en 2024-Q1 (×2,1). 18
Objetivos financieros para FY2025 reafirmados, con una guía de ingresos totales de $23.300 millones a $23.550 millones 18
Las innovaciones independientes y complementarias con enfoque en IA cerraron Q1 con más de $125 millones en ARR final 18
El margen bruto de Digital Media mejoró al 96% en el ejercicio 2024 desde el 95% en el ejercicio 2023 17
El beneficio operativo no-GAAP de 8.918 M USD aumentó desde 8.920 millones de dólares en el ejercicio fiscal 2023; el EPS diluido no-GAAP de 18,42 16
Ingresos anuales récord de 21.505 M USD, crecimiento interanual del 11%; el ARR neto nuevo de Digital Media superó los 2.000 millones de dólares; los ingresos de Digital Experience superaron los 5.300 millones de dólares 16
2024 · 13 eventos
Obligaciones de rendimiento pendientes récord de 19.960 millones de dólares, crecimiento interanual del 16% 16
Orientación para el FY2025 iniciada: ingresos entre 23.300 y 23.550 millones de dólares; EPS diluido no-GAAP entre 20,20 y 20,50 dólares 16
El DOJ presentó una demanda civil el 17 de junio de 2024 alegando infracciones de ROSCA y de la Ley de la FTC en relación con las prácticas de divulgación de suscripciones y cancelación; se presentó una moción de desestimación el 7 de octubre de 2024 17
ARR neto nuevo récord de Digital Media de 504 millones de dólares; el ARR de Digital Media alcanzó 16.760 millones de dólares; los ingresos de Document Cloud crecieron un 18% interanual hasta 807 millones de dólares 14
Orientación para el Q4 del ejercicio fiscal 2024 iniciada: se espera que los ingresos se sitúen entre 5.500 millones y 5.550 millones de dólares 14
Acrobat AI Assistant lanzado en abril de 2024 como suscripción complementaria con tecnología de IA generativa para Adobe Acrobat y Adobe Acrobat Reader 13
Ingresos récord en el Q2 de 5.309 M USD, crecimiento interanual del 10% (11% en moneda constante); los ingresos de Document Cloud crecieron un 19% interanual hasta 782 millones de dólares 12 13
Objetivos anuales elevados para el ARR neto nuevo de Digital Media, los ingresos por suscripción de Digital Experience y el EPS 12
El ingreso neto disminuyó un 50,3% hasta 620 M USD, principalmente debido a la comisión de rescisión de la adquisición de Figma por valor de 1.000 millones de dólares pagada en el Q1 del ejercicio fiscal 2024; excluido este cargo puntual, el negocio subyacente se mantuvo rentable 11
El acuerdo de fusión con Figma fue rescindido en diciembre de 2023; se pagó una comisión de rescisión de 1.000 millones de dólares en el Q1; el acuerdo de crédito a plazo de 3.500 millones de dólares fue rescindido posteriormente 11
Ingresos récord en el Q1 de 5.182 M USD, lo que representa un crecimiento interanual del 11% (12% en moneda constante) 10
El resultado neto se redujo a menos de la mitad interanual (de 1.247,0 a 620,0 USDm, -50%). 10
2023 · 11 eventos
Rescisión mutua del acuerdo de adquisición de Figma por valor de 20.000 millones de dólares; se pagó una comisión de rescisión de 1.000 millones de dólares; el préstamo a plazo asociado de 3.500 millones de dólares fue rescindido 9
Primer trimestre con ingresos de 5.000 millones de dólares en 5.048 M USD, crecimiento interanual del 12%; ingresos récord para el año completo 19.409 M USD con un crecimiento del 10% 8
Orientación de ingresos totales para el FY2024 de 21.300 millones a 21.500 millones de dólares iniciada 8
Ingresos récord en el Q3 de 4.890 M USD, crecimiento interanual del 10% o del 13% en moneda constante 6
Lanzamiento de los modelos de IA generativa Firefly y GenStudio con funciones impulsadas por IA integradas en Creative Cloud y Express 6
Ingresos récord en el Q2 de 4.816 M USD, crecimiento interanual del 10% o del 13% en moneda constante 4
Objetivos anuales de ingresos, beneficio por acción y ARR neto nuevo de Digital Media elevados 4
La posición de caja neta se expandió a 1.825,0 USDm desde 442,0 USDm en 2023-Q1 (+313%, derivado de la deuda financiera reportada menos la caja). 112
Préstamo a plazo diferido de 3.500 millones de dólares suscrito en enero de 2023 para financiar parcialmente la pendiente adquisición de Figma por aproximadamente 20.000 millones de dólares 3
Ingresos récord en el Q1 de 4.655 M USD, crecimiento interanual del 9% o del 13% en moneda constante 2
Objetivo anual de ARR neto nuevo de Digital Media elevado a aproximadamente 1.700 millones de dólares; objetivos de EPS para el FY2023 actualizados 2
Modelo de negocio de Adobe
Que hace Adobe y como genera sus ingresos, redactado editorialmente por IA a partir exclusivamente de los informes originales, sin valoracion propia. Metodología de NadirAlpha
Adobe Inc. desarrolla y comercializa productos de software y servicios en la nube en tres segmentos sobre los que informa: Digital Media, Digital Experience, y Publishing and Advertising. Digital Media, el segmento de mayor tamaño, incluye Creative Cloud –una plataforma de suscripción que ofrece herramientas como Photoshop, Illustrator, Premiere Pro y Acrobat– y Document Cloud, centrada en flujos de trabajo con PDF y firmas electrónicas. Digital Experience proporciona tecnología de marketing empresarial, analítica, gestión de contenidos y soluciones de comercio bajo la marca Adobe Experience Cloud, mientras que el segmento menor de Publishing and Advertising abarca productos heredados y de nicho. La gran mayoría de los ingresos de Adobe se genera a través de acuerdos de suscripción recurrentes, con clientes empresariales atendidos adicionalmente mediante compromisos de servicios profesionales.
Acción Adobe: factores de impulso bursátil
Qué determina la trayectoria del negocio de Adobe según la dirección, resumido de los informes hasta Q3 EF2026. Metodología de NadirAlpha
Los ingresos por suscripción son el núcleo del modelo y la dirección continúa incorporando IA generativa impulsada por Firefly en las aplicaciones Digital Media y lanzando innovaciones independientes y complementarias con IA como eje principal; los ingresos del grupo aumentaron a 6.760 M USD en 2026-Q3 (130, 19, 23, 25)
Los ingresos de Creative & Marketing Professionals registraron un aumento del 13% y los ingresos por suscripción del segmento registraron un aumento del 13%, lo que indica una tracción sostenida en Creative Cloud (31, 30)
Los ingresos de Business Professionals & Consumers registraron un aumento del 16% y sus ingresos por suscripción registraron un aumento del 16%, siendo el grupo de clientes de mayor crecimiento (31, 30)
Los ingresos por suscripción del Total Customer Group registraron un aumento del 14%, confirmando un amplio impulso en las suscripciones (30)
Firefly se lanzó en 2023 y sigue apareciendo hasta 2025-Q3; GenStudio for Performance Marketing y las funciones impulsadas por Firefly continúan desplegándose en Creative Cloud, Document Cloud y Experience Cloud, lo que señala una adopción en expansión (23, 19, 17, 9)
Los ingresos de Document Cloud registraron un aumento del 18% en FY2024; Acrobat AI Assistant se lanzó en abril de 2024 y Acrobat Studio se publicó en agosto de 2025, ampliando la franquicia Document (17, 19, 25)
El resultado de explotación alcanzó 2.354 M USD y el resultado de explotación ajustado 2.974 M USD en 2026-Q3, con un flujo de caja libre de 2.438 M USD; el indicador de rentabilidad es positivo (130)
La adquisición de Semrush anunciada el 18 de noviembre de 2025 se espera para el segundo trimestre de 2026 y la adquisición de Topaz Labs anunciada el 24 de junio de 2026 se espera para el cuarto trimestre de 2026, estando ambas pendientes de cierre (31)
Tendencia sectorial: La demanda en el sector del software de medios digitales y experiencia digital está siendo impulsada por la adopción de IA generativa en las suites de suscripción, con la dirección incorporando funciones de IA en Creative, Document y Experience Cloud (19, 17). Los márgenes de segmento siguen siendo elevados, con Digital Media en el 96% y Digital Experience en el 70% en FY2025, y el indicador de crecimiento del grupo se acelera (25).
Ingresos de Adobe por Tipo (a fecha de 2026-Q3 · MUSD · 14/17)
De dónde provienen los ingresos de Adobe: segmentos y tipos de producto con participación, crecimiento y margen, a Q3 EF2026, las estructuras anteriores permanecen en la sección desplegable. Metodología de NadirAlpha
| Segmento | Desde | Ingresos | Crecimiento | Margen | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| Periodo 2026-Q3 (9M?) | |||||
| Profesionales creativos y de marketing | 2025-Q3 | 13.577 | 13% | – | 31 |
| Profesionales de negocios y consumidores | 2025-Q3 | 5.540 | 16% | – | 31 |
| Periodo 2026-Q3 (9M) | |||||
| América | 2024-Q3 | 11.601 | – | – | 31 |
| EMEA | 2024-Q3 | 5.400 | – | – | 31 |
| APAC | 2024-Q3 | 2.775 | – | – | 31 |
| Periodo 2026-Q3 (3M) | |||||
| Ingresos por suscripción del grupo de clientes total | 2026-Q3 | 6.560 | 14% | – | 30 |
| Ingresos por suscripción de profesionales creativos y de marketing | 2026-Q3 | 4.650 | 13% | – | 30 |
| Ingresos por suscripción de profesionales de negocios y consumidores | 2026-Q3 | 1.910 | 16% | – | 30 |
| Periodo FY2025 (12M?) | |||||
| Medios digitales | 2022-Q1 | 15.864 | – | 96% | 25 |
| Experiencia digital | 2022-Q1 | 5.366 | – | 70% | 25 |
| Periodo FY2025 (12M) | |||||
| Publicación y publicidad | 2022-Q1 | 275 | – | 68% | 25 |
| Periodo 2025-Q3 (3M) | |||||
| Suscripción de experiencia digital | 2023-Q3 | 1.370 | 11% | – | 22 |
| Periodo 2025-Q2 (6M) | |||||
| Grupo de profesionales creativos y de marketing | 2025-Q2 | 4.020 | 10% | – | 20 |
| Grupo de profesionales de negocios y consumidores | 2025-Q2 | 1.600 | 15% | – | 20 |
| Periodo FY2024 (12M?) | |||||
| Creativo | 2023-Q1 | 12.680 | 10% | – | 16 |
| Document Cloud | 2023-Q1 | 3.182 | 18% | – | 17 |
| Periodo FY2024 (12M) | |||||
| Creative Cloud | 2024-Q3 | 12.682 | 10% | – | 17 |
Productos y anuncios de Adobe (6/21 activo+reciente)
Comunicados de productos de Adobe extraídos de los informes: lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones, con primera mención y fuente; los productos descontinuados aparecen en gris. Metodología de NadirAlpha
Estado: LanzadaPlanificadaDescontinuada
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Lanzamiento de Acrobat Studio | 2025-08 | 25 | |
| Creación del puesto de Director Jurídico | 2025-05 | 25 | |
| Funciones de IA generativa con Adobe Firefly en apps de Digital Media | 2025-03 | 19 | |
| Innovaciones independientes y complementarias basadas en IA | 2025-02 | 18 | |
| 2023 | |||
| GenStudio (2×) | 2023-09 | 21 | |
| Firefly (3×) | 2023-09 | 23 | |
| 2024 | |||
| Avances de IA en Creative Cloud, Document Cloud y Experience Cloud | 2024-09 | 14 | |
| Acrobat AI Assistant (2×) | 2024-04 | 19 | |
| Adobe GenStudio for Performance Marketing | 2024 | 17 | |
| 2023 | |||
| Express | 2023-09 | 6 | |
| Creative Cloud | 2023-09 | 6 | |
| Programa de papel comercial | 2023-09 | 7 | |
| Acuerdos estructurados de recompra de acciones (2×) | 2023-03 | (2023-06) | 5 |
| Edición basada en texto en Premiere Pro | 2023 | 9 | |
| Texto a imagen y efectos de texto en Adobe Express | 2023 | 9 | |
| Photoshop en la web | 2023 | 9 | |
| Recoloración generativa en Illustrator | 2023 | 9 | |
| Relleno generativo y expansión generativa en Photoshop | 2023 | 9 | |
| Integración de Frame.io con Premiere Pro y After Effects | 2023 | 9 | |
| Modelos de IA generativa Adobe Firefly (2×) | 2023 | 13 | |
| Adobe Firefly para empresas con indemnización de PI | 2023 | 9 | |
Transacciones y eventos de Adobe (7)
7 transacciones y eventos de Adobe de los informes originales; medidas de financiación y cambios de personal no figuran aquí, entradas canceladas en gris. Metodología de NadirAlpha
Adquisiciones de Adobe
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Adquisición de Topaz Labs Inc. | 2026-06 | Completada | 31 |
| 2025 | |||
| Adquisición de Semrush | 2025-11 | Completada | 31 |
| 2021 | |||
| Adquisición de Frame.io | 2021-10 | Completada | 9 |
| 2020 | |||
| Adquisición de Workfront | 2020-12 | Completada | 9 |
Desinversiones y salidas de Adobe
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2022 | |||
| Fusión con Figma | 2022-09 | Desinvertida | 17 |
Asociaciones y contratos de Adobe
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2024 | |||
| Obligaciones de compra mínima de 2.300 millones de dólares mediante compromisos con proveedores a largo plazo | 2024-06 | Acuerdo | 13 |
Canceladas o retiradas
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2024 | |||
| Adquisición de Adobe Figma | 2024-03 | Cancelada (2024-05) | 11 |
Riesgos de Adobe (93 desde el informe anual del 2026-01-15, 242 registrados en total)
NadirAlpha enumera 93 riesgos activos de Adobe según los filings, la categoría como punto de color con leyenda, el texto como resumen del filing sin valoración propia. Metodología de NadirAlpha
Categoría: FinanzasClientesMacroLegalreputationalCiberRegulaciónTecnologíaPersonalCompetenciaCadena de suministroGeopolíticaMercado
| Riesgo | Categoría | Última mención |
|---|---|---|
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-09-22 (2026-Q3), fuente 31 | ||
| Es posible que no se materialicen los beneficios previstos de las adquisiciones o que no sea posible completar las transacciones anunciadas | = | |
| La pérdida de distribuidores clave o los cambios en las plataformas de distribución de terceros podrían perjudicar los ingresos | = | |
| Las condiciones económicas adversas a escala global, las guerras, las disputas comerciales y las sanciones podrían perjudicar el negocio | = | |
| Denuncia civil de la FTC resuelta en marzo de 2026 en relación con las prácticas de cancelación de suscripciones | = | |
| El uso de soluciones de IA para crear contenido engañoso o ilegal puede ocasionar daños reputacionales y responsabilidades legales | = | |
| La incorporación de soluciones en las cadenas de suministro de los clientes genera un potencial impacto de seguridad a gran escala | = | |
| Sujeto a fluctuaciones en los tipos de cambio de divisas extranjeras que afectan los resultados financieros | = | |
| Leyes globales complejas y en evolución sobre protección de datos, IA, comercio y empleo | = | |
| Sujeto al marco del impuesto mínimo global de la OCDE y a la evolución de las regulaciones fiscales internacionales | = | |
| La dependencia de infraestructura en la nube y proveedores de servicios externos crea riesgos operacionales | = | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-06-25 (2025-Q2), fuente 21 | ||
| Sujeto a diversos procedimientos legales, reclamaciones antimonopolio, disputas de propiedad intelectual e investigaciones regulatorias | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-09-25 (2024-Q3), fuente 15 | ||
| Las interrupciones del servicio o los fallos en los centros de datos podrían deteriorar la disponibilidad de las soluciones y dañar la reputación | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-06-26 (2024-Q2), fuente 13 | ||
| Múltiples acciones derivadas de accionistas pendientes basadas en alegaciones de litigios sobre valores | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Adobe: primera mención en 10-K informe anual del 2024-01-17 (FY2023), fuente 9 | ||
| Los incidentes de ciberseguridad o el acceso no autorizado a datos de clientes podrían generar una responsabilidad legal significativa | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Dificultad para proteger los derechos de propiedad intelectual y el código fuente del uso no autorizado | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Acción colectiva de valores In Re Adobe Inc. Securities Litigation relacionada con declaraciones sobre la competencia con Figma | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Posibilidad de no innovar de manera efectiva para seguir el ritmo de la rápida evolución de la IA en todas las soluciones | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| La evolución de las regulaciones sobre IA, incluida la EU AI Act, puede aumentar los costos de cumplimiento y limitar la capacidad de ofrecer soluciones | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| La inflación, los tipos de interés, las recesiones y la incertidumbre económica podrían reducir el gasto de los clientes. | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-06-28 (2023-Q2), fuente 5 | ||
| La competencia por personal altamente calificado en IA y ciberseguridad puede incrementar los costos de compensación | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| La expansión de las leyes de privacidad de datos, incluido el GDPR y las leyes estatales de EE. UU., incrementa las obligaciones de cumplimiento | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Adobe: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-06-15 (2023-Q2), fuente 4 | ||
| Las fluctuaciones en los tipos de cambio de divisas extranjeras derivadas de las operaciones globales pueden afectar negativamente los resultados | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Sujeto a disputas de propiedad intelectual y litigios; pueden ser costosos y perturbadores | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-03-29 (2023-Q1), fuente 3 | ||
| Numerosos competidores, incluidas grandes empresas globales y startups nativas de IA, pueden competir de manera más efectiva | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Los requisitos de servicio de la deuda y los convenios pueden limitar la flexibilidad financiera. | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Los complejos requisitos de contratación y las auditorías para negocios con el sector público generan riesgos de cumplimiento normativo. | 2026-Q3 2026-09-22 31 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-06-15 (2026-Q2), fuente 29 | ||
| Dependencia de proveedores de servicios externos para la infraestructura crítica. | = | |
| Los cambios tecnológicos rápidos exigen innovación continua e inversión de recursos. | = | |
| Adobe: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-06-11 (2026-Q2), fuente 28 | ||
| Interrupciones del servicio o fallos en los sistemas de tecnología de la información; incidentes de seguridad. | = | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-03-25 (2026-Q1), fuente 27 | ||
| Se alcanzó un acuerdo de resolución el 12 de marzo de 2026 con el DOJ en relación con las violaciones de ROSCA y de la Ley FTC relacionadas con las prácticas de cancelación de suscripciones. | = | |
| Los incidentes de ciberseguridad y las filtraciones de datos podrían ocasionar daños reputacionales, responsabilidades y pérdida de clientes. | = | |
| Las fluctuaciones en los tipos de cambio de divisas extranjeras pueden afectar adversamente los resultados financieros y las métricas de rendimiento. | = | |
| La disminución en las tasas de renovación de suscripciones puede no reflejarse de inmediato en los resultados de ingresos trimestrales. | = | |
| La dependencia de proveedores de servicios y distribuidores externos genera riesgos si dichos proveedores dejan de estar disponibles. | = | |
| Los eventos catastróficos y las interrupciones relacionadas con el clima en los centros de datos del Área de la Bahía y el Valle de Salt Lake podrían perjudicar el negocio. | = | |
| Las tensiones geopolíticas globales, las disputas comerciales y las recesiones económicas pueden reducir el gasto y la demanda de los clientes. | = | |
| Sujeto a un mayor número de litigios, investigaciones regulatorias e investigaciones relacionadas con competencia, privacidad y responsabilidad por productos. | = | |
| Las complejas leyes globales de protección de datos, incluidas la GDPR y las leyes estatales de privacidad, incrementan las obligaciones de cumplimiento. | = | |
| Adobe: primera mención en 10-K informe anual del 2026-01-15 (FY2025), fuente 25 | ||
| Las soluciones recopilan y procesan datos de clientes de terceros; una vulneración podría afectar simultáneamente a una gran base de clientes; la exposición a responsabilidad es significativa. | = | |
| Denuncia civil de la FTC/DOJ sobre divulgación de suscripciones y prácticas de cancelación bajo ROSCA; moción de desestimación denegada el 2 de mayo de 2025; descubrimiento en curso con posibles costos monetarios significativos | = | |
| Los modelos de IA de terceros en las soluciones plantean riesgos de infracción de propiedad intelectual; dificultades con la concesión de licencias de datos de entrenamiento; posible pérdida de clientes por escrutinio regulatorio o responsabilidad legal. | = | |
| Impactos desconocidos de las regulaciones comerciales actuales y futuras sobre las operaciones globales. | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| Obligaciones de compra incondicionales significativas por servicios de alojamiento y centros de datos de terceros; compromisos totales de $6,82 billion hasta el ejercicio fiscal 2030 y más allá | = | |
| Ciclos de venta empresariales extendidos y complejos, vulnerables a las caídas macroeconómicas; escrutinio del gasto de los clientes y retrasos en las decisiones de compra. | = | |
| Exposición a un entorno macroeconómico cambiante que incluye presiones inflacionarias, tasas de interés, fluctuaciones cambiarias y riesgos geopolíticos. | = | |
| Sujeto a controles de exportación de EE. UU., sanciones económicas, embargos y leyes anticorrupción; las operaciones multinacionales aumentan la complejidad y el costo del cumplimiento. | = | |
| El rápido cambio tecnológico exige innovación continua; no anticipar las tendencias o adaptarse a la evolución de la IA podría perjudicar materialmente el negocio y los resultados financieros. | = | |
| Intensificación de la competencia en mercados de software en rápida evolución; los competidores pueden desarrollar soluciones de IA más rápidamente; presión sobre los precios por parte de nuevos participantes y empresas nativas de IA. | = | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-09-24 (2025-Q3), fuente 23 | ||
| Investigación de la FTC sobre prácticas de cancelación de suscripciones resuelta en marzo de 2026; denuncia civil del DOJ presentada en junio de 2024 | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| Sujeto a disputas de propiedad intelectual, incluidas entidades de afirmación de patentes; puede requerir licencias en términos desfavorables | = | |
| Dependencia de distribuidores externos, proveedores de servicios en la nube y proveedores de servicios; la interrupción o rescisión podría interrumpir los servicios e incrementar los costos. | FY2025 2026-01-15 25 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-06-25 (2025-Q2), fuente 21 | ||
| Cinco acciones derivadas de accionistas presentadas que alegan incumplimiento de deber fiduciario basado en el asunto Figma; cuatro actualmente suspendidas | = | |
| Acción colectiva de valores que alega declaraciones falsas sobre la competencia de Figma; moción de desestimación concedida en marzo de 2025 | = | |
| Denuncia civil del DOJ presentada en junio de 2024 alegando que Adobe violó ROSCA en relación con las divulgaciones de cancelación de suscripciones; descubrimiento en curso | = | |
| La expansión de las leyes globales de privacidad y protección de datos incrementa las obligaciones de cumplimiento normativo. | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| La Ley de IA de la UE y la evolución de las regulaciones globales sobre inteligencia artificial pueden incrementar los costos de cumplimiento y limitar la disponibilidad de soluciones de IA. | 2026-Q1 2026-03-25 27 | |
| La rápida evolución de la inteligencia artificial y la competencia de empresas que ofrecen soluciones generativas y agénticas pueden afectar la posición en el mercado. | 2026-Q1 2026-03-25 27 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-03-26 (2025-Q1), fuente 19 | ||
| Litigios, investigaciones regulatorias, investigaciones y otras acciones; contingencia de pérdida relacionada con la resolución de litigios y asuntos legales | 2026-Q2 2026-06-11 28 | |
| Los procesos y reglamentos de contratación pública introducen riesgos específicos de los contratos gubernamentales. | = | |
| Los daños a la reputación de la marca derivados de decisiones sobre productos, usos de inteligencia artificial, filtraciones de datos o publicidad negativa podrían perjudicar el negocio. | = | |
| Adobe: primera mención en 10-K informe anual del 2025-01-13 (FY2024), fuente 17 | ||
| Sujeto a examen por parte de múltiples autoridades fiscales nacionales y extranjeras; 2021 es el año fiscal más antiguo abierto para las jurisdicciones principales; posible disminución de beneficios fiscales no reconocidos de hasta $40 millones dentro de los próximos 12 meses | FY2025 2026-01-15 25 | |
| Expuesto a fluctuaciones en las tasas de interés; se suscribieron permutas de tasas de interés para gestionar la exposición en los bonos senior | FY2025 2026-01-15 25 | |
| Las tensiones comerciales globales, los aranceles y las sanciones económicas incrementan los costos operativos y crean barreras de acceso a los mercados. | FY2025 2026-01-15 25 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-09-25 (2024-Q3), fuente 15 | ||
| Múltiples acciones derivadas de accionistas pendientes ante el Tribunal de Distrito de Delaware y el Tribunal Superior de California, basadas en alegaciones similares relacionadas con Figma | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| La expansión y los conflictos entre las leyes globales de protección de datos; el GDPR de la UE, la Ley de Servicios Digitales, la Ley de Resiliencia Operacional Digital, la CCPA, la CPRA, la CDPA y la VCDPA imponen costos de cumplimiento y exposición a responsabilidades crecientes. | FY2025 2026-01-15 25 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-06-26 (2024-Q2), fuente 13 | ||
| Sujeto a fluctuaciones en los tipos de cambio de divisas extranjeras en múltiples regiones geográficas. | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| Los incidentes de seguridad y las filtraciones de datos podrían dañar la reputación y el negocio. | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-03-27 (2024-Q1), fuente 11 | ||
| Sujeto a diversos procedimientos legales, incluidas acciones colectivas e investigaciones regulatorias | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| La acción colectiva de valores In Re Adobe Inc. Securities Litigation fue desestimada el 27 de marzo de 2025; el demandante apela las órdenes judiciales denegadas el 7 de noviembre de 2025. | 2026-Q1 2026-03-25 27 | |
| Múltiples acciones derivadas consolidadas de accionistas que alegan incumplimiento de deber fiduciario y violaciones de valores; actualmente suspendidas; los hechos subyacentes se superponen en gran medida con la Securities Action | FY2025 2026-01-15 25 | |
| Riesgos de daño reputacional derivados de desinformación generada por IA, usos ilícitos de las soluciones, incumplimientos de compromisos de sostenibilidad o campañas mediáticas negativas. | FY2025 2026-01-15 25 | |
| Adobe: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2024-03-14 (2024-Q1), fuente 10 | ||
| El desarrollo y uso de IA puede resultar en daño reputacional, responsabilidad y resultados adversos | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| Sujeto a presiones inflacionarias globales, tasas de interés, fluctuaciones cambiarias, desaceleraciones económicas y riesgos geopolíticos. | 2026-Q1 2026-03-25 27 | |
| Dependencia de la alta dirección especializada y del talento técnico; competencia por la experiencia en IA y ciberseguridad; el modelo de trabajo híbrido complica la retención. | FY2025 2026-01-15 25 | |
| Adobe: primera mención en 10-K informe anual del 2024-01-17 (FY2023), fuente 9 | ||
| Denuncia civil del DOJ presentada en junio de 2024 sobre prácticas de cancelación de suscripciones bajo ROSCA; la defensa o resolución podría implicar costos monetarios significativos | 2025-Q1 2025-03-26 19 | |
| Interrupciones del servicio o incidentes de seguridad. | 2026-Q1 2026-03-12 26 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-09-27 (2023-Q3), fuente 7 | ||
| Los pagarés senior contienen disposiciones sobre cambio de control que exigen la posible recompra al 101% del importe del principal. | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| Las operaciones multinacionales están sujetas a riesgos económicos y geopolíticos variados. | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| Los mercados altamente competitivos con numerosos competidores pueden generar presión sobre los precios y reducción de márgenes. | 2026-Q1 2026-03-25 27 | |
| Adobe: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-09-14 (2023-Q3), fuente 6 | ||
| Las condiciones económicas adversas a nivel global y la inflación impactan en la demanda y las operaciones. | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-06-28 (2023-Q2), fuente 5 | ||
| Cumplimiento de leyes y regulaciones globales, incluida la privacidad | 2026-Q1 2026-03-12 26 | |
| Restricciones a las transferencias de datos transfronterizas; los mecanismos europeos de transferencia de datos (SCCs, EU-US DPF) sujetos a impugnaciones legales; ciertos países implementan requisitos de localización de datos. | FY2025 2026-01-15 25 | |
| Adobe: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-06-15 (2023-Q2), fuente 4 | ||
| Incapacidad para competir eficazmente en el mercado. | 2026-Q2 2026-06-11 28 | |
| Adobe: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-03-29 (2023-Q1), fuente 3 | ||
| Las disputas de propiedad intelectual con terceros y las reclamaciones de patentes podrían requerir acuerdos de regalías, medidas cautelares o costos significativos de responsabilidad; dificultades para proteger el código fuente de divulgaciones no autorizadas. | FY2025 2026-01-15 25 | |
| La disminución en las renovaciones de suscripciones podría afectar negativamente a los ingresos futuros. | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| El deterioro del fondo de comercio o de activos intangibles puede requerir cargos significativos a los resultados si las valoraciones disminuyen. | 2026-Q1 2026-03-25 27 | |
| Los cambios en las leyes fiscales y sus interpretaciones en múltiples jurisdicciones pueden afectar adversamente las tasas impositivas efectivas. | 2026-Q1 2026-03-25 27 | |
| Sujeto a reclamaciones y litigios relacionados con la validez o la supuesta infracción de patentes y derechos de propiedad intelectual de terceros. | 2025-Q2 2025-06-25 21 | |
| Adobe: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-03-15 (2023-Q1), fuente 2 | ||
| Las disputas de patentes con terceros y las reclamaciones por infracción de propiedad intelectual podrían restringir las operaciones | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| La adquisición de Semrush Holdings conlleva riesgos de fracaso en la integración, retrasos regulatorios y costos superiores a los previstos. | 2026-Q1 2026-03-25 27 | |
| Las fluctuaciones en los tipos de cambio de divisas extranjeras afectan a los resultados financieros. | 2026-Q2 2026-06-15 29 | |
| Ciclos de ventas complejos y riesgos de retención de clientes | 2026-Q1 2026-03-12 26 | |
| Falta de innovación efectiva e incapacidad para satisfacer las necesidades de los clientes | 2026-Q1 2026-03-12 26 | |
KPIs reportados por Adobe (tal como publicados) (462)
Los KPIs narrativos de Adobe que las bases de datos estándar suelen no incluir, agrupados por publicación, los más recientes primero, con número de fuente. Metodología de NadirAlpha
| KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|
| Adobe, publicado el 2026-09-22, periodo 2026-Q3 | ||
| Recompras de acciones en el año | 6.82 billion | 31 |
| Bonos sénior en circulación | 6.15 billion | 31 |
| Valor en libros de bonos sénior | 6.12 billion | 31 |
| línea de crédito renovable | 1.5 billion | 31 |
| autorización de recompra restante | 24.55 billion | 31 |
| compromiso máximo de intereses | 941 million | 31 |
| parte corriente de notas senior | 1.35 billion | 31 |
| papel comercial en circulación | 248 million | 31 |
| Ingresos por suscripción del grupo de clientes Total (T3) | 6.56 billion | 31 |
| Ingresos Recurrentes Anualizados Total Adobe | 27.50 billion | 31 |
| Obligaciones de rendimiento pendientes | 22.16 billion | 31 |
| Obligaciones de Rendimiento Pendientes | 22.16 billion | 31 |
| Ingresos por suscripción de profesionales creativos y de marketing | 4.65 billion | 31 |
| Ingresos por suscripción de profesionales de negocios y consumidores | 1.91 billion | 31 |
| Adobe, publicado el 2026-09-10, periodo 2026-Q3 | ||
| Ingresos Recurrentes Anualizados Total Adobe | 27.50 billion | 30 |
| Recompra de acciones | 9.5 million shares | 30 |
| Obligaciones de Rendimiento Pendientes | 22.16 billion | 30 |
| Usuarios activos mensuales | 1 billion | 30 |
| Obligaciones de Rendimiento Pendientes Corrientes | 67% | 30 |
| Adobe AI-first ARR growth | more than 150% year over year | 30 |
| Adobe, publicado el 2026-06-15, periodo 2026-Q2 | ||
| ingresos por suscripción | 6.39 billion | 29 |
| total restante de recompra de acciones | $26.78 billion | 29 |
| stock repurchase payments | $4.59 billion | 29 |
| autorización de recompra de acciones marzo | $25 billion | 29 |
| autorización de recompra de acciones abril | $25 billion | 29 |
| Bonos sénior en circulación | $6.15 billion | 29 |
| acuerdo de crédito renovable | $1.5 billion | 29 |
| obligaciones de rendimiento pendientes | 22.27 billion | 29 |
| compromiso máximo de intereses | $974 million | 29 |
| ingresos diferidos | 7.25 billion | 29 |
| parte corriente de notas senior | $1.35 billion | 29 |
| activos de contratos | 178 | 29 |
| papel comercial en circulación | $494 million | 29 |
| costes de adquisición de contratos capitalizados | 782 | 29 |
| compromiso de crédito adicional | $500 million | 29 |
| ARR | 27.10 billion | 29 |
| Adobe, publicado el 2026-06-11, periodo 2026-Q2 | ||
| Total Adobe ending ARR growth | 10.2% year over year | 28 |
| Total ARR | $27.10 billion | 28 |
| Obligaciones de rendimiento restantes (RPO) | $22.27 billion | 28 |
| Obligaciones de rendimiento restantes actuales (cRPO) | 67% | 28 |
| AI-first ARR | exceeds $500 million | 28 |
| Adobe, publicado el 2026-03-25, periodo 2026-Q1 | ||
| autorización total de recompra de acciones | 25 billion | 27 |
| autorización restante de recompra de acciones | 3.89 billion | 27 |
| Bonos sénior en circulación | 6.15 billion | 27 |
| Valor en libros de bonos sénior | 6.23 billion | 27 |
| línea de crédito renovable disponible | 1.5 billion | 27 |
| valor contable de deuda a corto plazo | 849 million | 27 |
| capacidad del programa de papel comercial | 3 billion | 27 |
| efectivo usado en actividades de financiación | -2.54 billion | 27 |
| efectivo de actividades de inversión | 474 million | 27 |
| ingresos totales por suscripción | $6.20 billion | 27 |
| ingresos totales | $6.40 billion | 27 |
| deuda total viva a valor nominal | 6,150 | 27 |
| Total Adobe ARR (prior year) | $23.50 billion | 27 |
| Total Adobe ARR | $26.06 billion | 27 |
| Inversiones a corto plazo | 558 | 27 |
| Obligaciones de rendimiento pendientes | $22.22 billion | 27 |
| Obligaciones de Rendimiento Pendientes | 22,220 | 27 |
| Ingresos diferidos | 7,370 | 27 |
| Ingresos por suscripción de profesionales creativos y de marketing | $4.39 billion | 27 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 6,332 | 27 |
| Ingresos por suscripción de profesionales de negocios y consumidores | $1.78 billion | 27 |
| ARR growth YoY | 10.9% | 27 |
| Adobe, publicado el 2026-03-12, periodo 2026-Q1 | ||
| ingresos totales por suscripción | 6,198 | 26 |
| Ingresos por suscripción del grupo de clientes total | 6,17 billion | 26 |
| Total ARR | 26.06 billion | 26 |
| Obligaciones de Rendimiento Pendientes | 22.22 billion | 26 |
| Obligaciones de Rendimiento Pendientes Corrientes | 67% | 26 |
| AI-first ARR | more than triples year over year | 26 |
| Adobe, publicado el 2026-01-15, periodo FY2025 | ||
| Saldo de beneficios fiscales no reconocidos | 693 million | 25 |
| obligaciones de rendimiento pendientes | 22.52 billion | 25 |
| Depósitos de clientes reembolsables | 80 million | 25 |
| Gasto por arrendamiento operativo | 92 million | 25 |
| Activos por impuesto diferido netos | 2,155 million | 25 |
| Resultado antes de impuestos | 8,734 million | 25 |
| ingresos diferidos | 7.03 billion | 25 |
| activos de contratos | 241 million | 25 |
| costes de adquisición de contratos capitalizados | 721 million | 25 |
| Provisión para cuentas incobrables | 13 million | 25 |
| ingresos totales | $23.769 billion | 25 |
| Total Adobe ARR | $25.20 billion | 25 |
| Ingresos por suscripción | $22.904 billion | 25 |
| Inversiones a corto plazo | $1.164 billion | 25 |
| Notas senior en circulación | $6.15 billion | 25 |
| Obligaciones de rendimiento pendientes | $22.52 billion | 25 |
| Resultado operativo | $8.706 billion | 25 |
| Beneficio neto | $7.130 billion | 25 |
| Efectivo neto de operaciones | $10.031 billion | 25 |
| Beneficio bruto | $21.218 billion | 25 |
| Ingresos de Digital Media | $17.65 billion | 25 |
| Digital Media ARR | $19.20 billion | 25 |
| Ingresos de experiencia digital | $5.86 billion | 25 |
| Coste de ingresos | $2.551 billion | 25 |
| Efectivo y equivalentes | $5.431 billion | 25 |
| Adobe, publicado el 2025-12-10, periodo FY2025 | ||
| Ingresos por suscripción del grupo de clientes total | $22.80 billion | 24 |
| Ingresos Recurrentes Anualizados Total Adobe | $25.20 billion | 24 |
| Obligaciones de Rendimiento Pendientes | $22.52 billion | 24 |
| Digital Media ARR | $19.20 billion | 24 |
| Obligaciones de Rendimiento Pendientes Corrientes | 65% | 24 |
| Adobe, publicado el 2025-09-24, periodo 2025-Q3 | ||
| Ingresos diferidos totales | 6.53 billion | 23 |
| Inversiones a corto plazo | 958 | 23 |
| Obligaciones de rendimiento pendientes | 20.44 billion | 23 |
| Obligaciones de Rendimiento Pendientes | $20.44 billion | 23 |
| Digital Media ARR growth YoY | 11.7% | 23 |
| Digital Media ARR | $18.59 billion | 23 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 4,982 | 23 |
| Adobe, publicado el 2025-09-11, periodo 2025-Q3 | ||
| cRPO | 67% | 22 |
| RPO | $20.44 billion | 22 |
| Digital Media ARR growth | 11.7% | 22 |
| Ingresos por suscripcion del grupo de profesionales creativos y de marketing | $4.12 billion | 22 |
| Ingresos por suscripcion del grupo de profesionales empresariales y consumidores | $1.65 billion | 22 |
| ARR | $18.59 billion | 22 |
| AI-influenced ARR | $5 billion | 22 |
| AI-first ARR | $250 million | 22 |
| Adobe, publicado el 2025-06-25, periodo 2025-Q2 | ||
| autorización total de recompra de acciones | 25 billion | 21 |
| autorización restante de recompra de acciones | 10.90 billion | 21 |
| Bonos sénior en circulación | 6.15 billion | 21 |
| acuerdo de crédito renovable | 1.5 billion | 21 |
| obligaciones de rendimiento pendientes | 19,690 | 21 |
| pagos maximos de intereses comprometidos | 1.20 billion | 21 |
| aumento de compromisos a largo plazo con proveedores | 1.3 billion | 21 |
| ingresos diferidos | 6,334 | 21 |
| programa de papel comercial | 3 billion | 21 |
| valor en libros de notas senior | 6.17 billion | 21 |
| capacidad de endeudamiento disponible | 1.5 billion | 21 |
| Digital Media ARR YoY growth | 12.1% | 21 |
| Digital Media ARR | $18.09 billion | 21 |
| Adobe, publicado el 2025-06-12, periodo 2025-Q2 | ||
| Obligaciones de rendimiento restantes (RPO) | 19.69 billion | 20 |
| Digital Media ARR growth | 12.1 percent year-over-year | 20 |
| Obligaciones de rendimiento restantes actuales (cRPO) | 67 percent | 20 |
| ARR | 18.09 billion | 20 |
| Adobe, publicado el 2025-03-26, periodo 2025-Q1 | ||
| Capital circulante | $1.692 billion | 19 |
| ingresos totales por suscripción | $5.483 billion | 19 |
| Patrimonio neto total noviembre | 14105 | 19 |
| Total patrimonio neto feb | 13095 | 19 |
| Ingresos totales T1.2025 | 5714 | 19 |
| Ingresos totales T1.2024 | 5182 | 19 |
| ingresos totales | $5.714 billion | 19 |
| Total pasivo nov | 16125 | 19 |
| Total pasivo feb | 16860 | 19 |
| deuda total viva a valor nominal | $6.150 billion | 19 |
| Pasivo corriente total nov | 10521 | 19 |
| Pasivo corriente total feb | 9163 | 19 |
| Activo corriente total nov | 11232 | 19 |
| Activo corriente total feb | 10855 | 19 |
| Total activo nov | 30230 | 19 |
| Total activo feb | 29955 | 19 |
| Ingresos por suscripción porcentaje del total | 96% | 19 |
| Ingresos por suscripción T1.2025 | 5483 | 19 |
| Ingresos por suscripción T1.2024 | 4916 | 19 |
| Patrimonio neto | $13.095 billion | 19 |
| Inversiones a corto plazo | $677 million | 19 |
| Inversiones a corto plazo nov | 273 | 19 |
| Inversiones a corto plazo feb | 677 | 19 |
| Ingresos por servicios y otros T1.2025 | 136 | 19 |
| Ingresos por servicios y otros T1.2024 | 147 | 19 |
| Reservas nov | 38470 | 19 |
| Ganancias retenidas feb. | 40186 | 19 |
| Obligaciones de rendimiento pendientes | $19.69 billion | 19 |
| Ingresos de publicaciones y publicidad T1.2025 | 73 | 19 |
| Ingresos de publicaciones y publicidad T1.2024 | 77 | 19 |
| Ingresos por suscripción de publicaciones y publicidad T1.2025 | 27 | 19 |
| Ingresos por suscripción de publicaciones y publicidad T1.2024 | 27 | 19 |
| Ingresos por productos T1.2025 | 95 | 19 |
| Ingresos por productos T1.2024 | 119 | 19 |
| Resultado operativo T1.2025 | 2163 | 19 |
| Resultado operativo T1.2024 | 907 | 19 |
| Flujo de caja operativo T1.2025 | 2482 | 19 |
| Flujo de caja operativo T1.2024 | 1174 | 19 |
| Flujo de caja operativo | $2.482 billion | 19 |
| Beneficio neto T1.2025 | 1811 | 19 |
| Beneficio neto T1.2024 | 620 | 19 |
| Beneficio bruto T1.2025 | 5092 | 19 |
| Beneficio bruto T1.2024 | 4592 | 19 |
| Ingresos EMEA T1.2025 | 1502 | 19 |
| Ingresos EMEA T1.2024 | 1319 | 19 |
| Ingresos por suscripción de medios digitales T1.2025 | 4159 | 19 |
| Ingresos por suscripción de medios digitales T1.2024 | 3725 | 19 |
| Ingresos Digital Media T1.2025 | 4227 | 19 |
| Ingresos Digital Media T1.2024 | 3816 | 19 |
| Ingresos de Digital Media | $4.23 billion | 19 |
| Digital Media ARR prior year | $15.66 billion | 19 |
| Digital Media ARR | $17.63 billion | 19 |
| Ingresos por suscripción Digital Experience T1.2025 | 1297 | 19 |
| Ingresos por suscripción Digital Experience T1.2024 | 1164 | 19 |
| Ingresos Digital Experience T1.2025 | 1414 | 19 |
| Ingresos Digital Experience T1.2024 | 1289 | 19 |
| Ingresos de experiencia digital | $1.41 billion | 19 |
| Efectivo y equivalentes nov. | 7613 | 19 |
| Efectivo y equivalentes feb. | 6758 | 19 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | $6.758 billion | 19 |
| Valor en libros de la deuda a largo plazo | $6.155 billion | 19 |
| Ingresos Americas T1.2025 | 3405 | 19 |
| Ingresos Americas T1.2024 | 3110 | 19 |
| Ingresos APAC T1.2025 | 807 | 19 |
| Ingresos APAC T1.2024 | 753 | 19 |
| Adobe, publicado el 2025-03-12, periodo 2025-Q1 | ||
| Recompra de acciones | 7.0 million shares | 18 |
| Obligaciones de rendimiento restantes (RPO) | $19.69 billion | 18 |
| Flujo de caja operativo | $2.48 billion | 18 |
| ARR anualizado de ingresos recurrentes Digital Media | $17.63 billion | 18 |
| Digital Media ARR year-over-year growth | 12.6% | 18 |
| Obligaciones de rendimiento restantes actuales (cRPO) | 67% | 18 |
| Crecimiento ingresos por suscripción Creative and Marketing Professionals Group | 10% | 18 |
| Ingresos por suscripcion del grupo de profesionales creativos y de marketing | $3.92 billion | 18 |
| Crecimiento ingresos por suscripción Business Professionals and Consumers Group | 15% | 18 |
| Ingresos por suscripcion del grupo de profesionales empresariales y consumidores | $1.53 billion | 18 |
| AI-first innovations ending ARR | $125 million | 18 |
| Adobe, publicado el 2025-01-13, periodo FY2024 | ||
| capital circulante | $ 711 | 17 |
| capital circulante | $ 2,833 | 17 |
| ingresos totales | $ 21,505 | 17 |
| ingresos totales | $ 19,409 | 17 |
| ingresos totales | $ 17,606 | 17 |
| deuda total | 5,628 | 17 |
| deuda total | 3,634 | 17 |
| activos totales | $ 30,230 | 17 |
| activos totales | $ 29,779 | 17 |
| ingresos por suscripción | $ 20,521 | 17 |
| ingresos por suscripción | $ 18,284 | 17 |
| ingresos por suscripción | $ 16,388 | 17 |
| patrimonio neto | $ 14,105 | 17 |
| patrimonio neto | $ 16,518 | 17 |
| recompra de acciones ejercicio fiscal | $ 9.5 | 17 |
| autorización de recompra de acciones marzo | $ 25 | 17 |
| inversiones a corto plazo | $ 273 | 17 |
| inversiones a corto plazo | $ 701 | 17 |
| ingresos por servicios y otros | 598 | 17 |
| ingresos por servicios y otros | 665 | 17 |
| ingresos por servicios y otros | 686 | 17 |
| Bonos sénior en circulación | $ 5.65 | 17 |
| acuerdo de crédito renovable | $ 1.5 | 17 |
| ingresos por producto | 386 | 17 |
| ingresos por producto | 460 | 17 |
| ingresos por producto | 532 | 17 |
| obligaciones por arrendamiento operativo | $ 463 | 17 |
| resultado operativo | 6,741 | 17 |
| resultado operativo | 6,650 | 17 |
| resultado operativo | 6,098 | 17 |
| flujo de caja operativo | $ 8,056 | 17 |
| flujo de caja operativo | $ 7,302 | 17 |
| flujo de caja operativo | $ 7,838 | 17 |
| obligaciones de compra no cancelables | $ 5.79 | 17 |
| beneficio neto | $ 5,560 | 17 |
| beneficio neto | $ 5,428 | 17 |
| beneficio neto | $ 4,756 | 17 |
| exposiciones de inversión a largo plazo | $ 1.19 | 17 |
| flujo de caja de inversión | 149 | 17 |
| flujo de caja de inversión | 776 | 17 |
| flujo de caja de inversión | -570 | 17 |
| beneficio bruto | 19,147 | 17 |
| beneficio bruto | 17,055 | 17 |
| beneficio bruto | 15,441 | 17 |
| nocional de contratos de divisas | $ 5.89 | 17 |
| flujo de caja de financiación | -7,724 | 17 |
| flujo de caja de financiación | -5,182 | 17 |
| flujo de caja de financiación | -6,825 | 17 |
| programa de papel comercial | $ 3 | 17 |
| efectivo y equivalentes de efectivo | $ 7,613 | 17 |
| efectivo y equivalentes de efectivo | $ 7,141 | 17 |
| aumento de provisión por valoración ejercicio fiscal | 321 | 17 |
| provisión por valoración 29 noviembre | 725 | 17 |
| provisión por valoración 1 diciembre | 405 | 17 |
| beneficios fiscales no reconocidos 29 noviembre | 683 | 17 |
| beneficios fiscales no reconocidos 1 diciembre | 501 | 17 |
| nocional de cobertura de tipos de interés | 1 | 17 |
| arrastre de créditos fiscales estatales | 308 | 17 |
| arrastre de pérdidas operativas netas estatales | 408 | 17 |
| ingresos reconocidos de diferidos anteriores | 5.87 | 17 |
| obligaciones de desempeño pendientes 29 noviembre | 19.96 | 17 |
| depósitos reembolsables de clientes | 83 | 17 |
| pasivos por reembolso 29 noviembre | 141 | 17 |
| pasivos por reembolso 1 diciembre | 111 | 17 |
| RPO reconocido en los próximos | 67 | 17 |
| Fondos comprometidos no cancelables y no reembolsables (%) | 4 | 17 |
| Pérdidas netas por derivados esperadas | 1 | 17 |
| Pérdidas netas por derivados Treasury lock | 3 | 17 |
| Ganancias netas por derivados esperadas | 64 | 17 |
| Activos por impuesto diferido neto 29 nov. | 1,626 | 17 |
| Activos por impuesto diferido neto 1 dic. | 1,176 | 17 |
| Costes capitalizados a largo plazo 29 nov. | 464 | 17 |
| Costes capitalizados a largo plazo 1 dic. | 422 | 17 |
| Valor nocional contratos forward divisa 29 nov. | 381 | 17 |
| Valor nocional contratos forward divisa 1 dic. | 998 | 17 |
| Comisión por rescisión Figma | 1 | 17 |
| Créditos fiscales federales a compensar | 93 | 17 |
| Pérdidas de capital federales y estatales a compensar | 1.15 | 17 |
| Valor razonable bonos senior 29 nov. | 5.51 | 17 |
| Document Cloud ARR | 3.48 billion | 17 |
| Digital Media ARR | 17.33 billion | 17 |
| Depreciación y amortización ejercicio fiscal | 239 | 17 |
| Depreciación y amortización ejercicio fiscal | 235 | 17 |
| Depreciación y amortización ejercicio fiscal | 189 | 17 |
| Pasivos por impuesto diferido 29 nov. | 414 | 17 |
| Pasivos por impuestos diferidos 1 dic. | 536 | 17 |
| Activos por impuestos diferidos 29 nov. | 2,040 | 17 |
| Activos por impuestos diferidos 1 dic. | 1,712 | 17 |
| Ingresos diferidos 29 nov. | 6.26 | 17 |
| Ingresos diferidos 1 dic. | 5.95 | 17 |
| Creative ARR | 13.85 billion | 17 |
| Activos contractuales 29 nov. | 248 | 17 |
| Activos contractuales 1 dic. | 141 | 17 |
| Nocional de cobertura de flujo de efectivo 29 nov. | 5.51 | 17 |
| Nocional de cobertura de flujo de efectivo 1 dic. | 2.83 | 17 |
| Costes de adquisición de contratos capitalizados 29 nov. | 717 | 17 |
| Costes de adquisición de contratos capitalizados 1 dic. | 656 | 17 |
| Costes capitalizados amortizados ejercicio fiscal | 272 | 17 |
| Costes capitalizados amortizados ejercicio fiscal | 254 | 17 |
| Costes capitalizados amortizados ejercicio fiscal | 238 | 17 |
| Amortización en coste de ventas ejercicio fiscal | 167 | 17 |
| Amortización en coste de ventas ejercicio fiscal | 207 | 17 |
| Amortización en coste de ventas ejercicio fiscal | 236 | 17 |
| Provisión por cuentas de cobro dudoso 29 nov. | 14 | 17 |
| Provisión por cuentas de cobro dudoso 1 dic. | 16 | 17 |
| Gastos de publicidad ejercicio fiscal | 1.04 | 17 |
| Gastos de publicidad ejercicio fiscal | 970 | 17 |
| Gastos de publicidad ejercicio fiscal | 1.04 | 17 |
| Adobe, publicado el 2024-12-11, periodo FY2024 | ||
| RPO | $19.96 billion | 16 |
| FY2024 Digital Media net new ARR | $2.00 billion | 16 |
| FY2024 Digital Media ARR | $17.22 billion | 16 |
| Document Cloud ARR | $3.48 billion | 16 |
| Digital Media net new ARR | $578 million | 16 |
| Digital Media ARR | $17.33 billion | 16 |
| Creative ARR | $13.85 billion | 16 |
| Adobe, publicado el 2024-09-25, periodo 2024-Q3 | ||
| Bonos sénior en circulación | $5.65 billion | 15 |
| línea de crédito renovable | $1.5 billion | 15 |
| compromiso máximo de intereses | $855 million | 15 |
| aumento de compromisos a largo plazo con proveedores | $2.3 billion | 15 |
| valor contable de deuda a corto plazo | $1.50 billion | 15 |
| programa de papel comercial | $3 billion | 15 |
| Capital circulante | 1,072 | 15 |
| deuda total viva a valor nominal | 5,650 | 15 |
| Patrimonio neto de accionistas | 14,545 | 15 |
| Inversiones a corto plazo | 322 | 15 |
| Obligaciones de rendimiento pendientes | 18.14 billion | 15 |
| Obligaciones de rendimiento pendientes | 18.14 billion | 15 |
| Ingresos diferidos | 5.91 billion | 15 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 7,193 | 15 |
| Costes capitalizados de adquisición de contratos | 717 million | 15 |
| ARR Document Cloud | 3.31 billion | 15 |
| ARR Digital Media | 16.76 billion | 15 |
| ARR Creative | 13.45 billion | 15 |
| Adobe, publicado el 2024-09-12, periodo 2024-Q3 | ||
| Crecimiento interanual RPO | 15 percent | 14 |
| RPO al cierre del trimestre | $18.14 billion | 14 |
| Document Cloud ARR | $3.31 billion | 14 |
| Digital Media net new ARR | $504 million | 14 |
| Digital Media ARR | $16.76 billion | 14 |
| Creative ARR | $13.45 billion | 14 |
| Adobe, publicado el 2024-06-26, periodo 2024-Q2 | ||
| Bonos sénior en circulación | $5.65 billion | 13 |
| Crédito renovable disponible | $1.5 billion | 13 |
| valor contable de deuda a corto plazo | $1.50 billion | 13 |
| capacidad del programa de papel comercial | $3 billion | 13 |
| Obligaciones de rendimiento pendientes | 17.86 billion | 13 |
| Obligaciones de Rendimiento Pendientes | 17.86 billion | 13 |
| Document Cloud ARR | 3.15 billion | 13 |
| Digital Media ARR | 16.25 billion | 13 |
| Ingresos diferidos | 5.69 billion | 13 |
| Creative ARR | 13.11 billion | 13 |
| Adobe, publicado el 2024-06-13, periodo 2024-Q2 | ||
| Recompra de acciones | 4.6 million shares | 12 |
| RPO | 17.86 billion | 12 |
| Net new Digital Media ARR | 487 million | 12 |
| Document Cloud ARR | 3.15 billion | 12 |
| Digital Media ARR | 16.25 billion | 12 |
| Creative ARR | 13.11 billion | 12 |
| Adobe, publicado el 2024-03-27, periodo 2024-Q1 | ||
| Total acciones recompradas T1.2024 | 3.1 million | 11 |
| Acciones recompradas acuerdo estructurado | 0.6 million | 11 |
| Bonos sénior en circulación | $3.65 billion | 11 |
| acuerdo de crédito renovable | $1.5 billion | 11 |
| Autorización de recompra diciembre | $15 billion | 11 |
| Autorización de recompra restante marzo | $22.65 billion | 11 |
| obligaciones de rendimiento pendientes | 17.58 billion | 11 |
| duración máxima de pagos de intereses | $276 million | 11 |
| compromisos a largo plazo con proveedores | $2.3 billion | 11 |
| comisión de rescisión Figma | $1 billion | 11 |
| ingresos diferidos | 6.11 billion | 11 |
| deuda actual | $1.50 billion | 11 |
| programa de papel comercial | $3 billion | 11 |
| precio medio pagado acuerdo estructurado | $626.68 | 11 |
| ASR recompras totales diciembre | 3.5 million | 11 |
| ASR pago anticipado marzo | $2.5 billion | 11 |
| ASR pago anticipado diciembre | $2 billion | 11 |
| ASR acciones iniciales entregadas marzo | 3.6 million | 11 |
| ASR acciones iniciales entregadas diciembre | 2.5 million | 11 |
| ASR precio medio pagado diciembre | $578.11 | 11 |
| Document Cloud ARR | 2.98 billion | 11 |
| Digital Media ARR | 15.76 billion | 11 |
| Creative ARR | 12.78 billion | 11 |
| Adobe, publicado el 2024-03-14, periodo 2024-Q1 | ||
| Obligaciones de rendimiento restantes (RPO) | 17.58 billion | 10 |
| nuevos ingresos recurrentes anualizados netos Digital Media | 432 million | 10 |
| Document Cloud ARR | 2.98 billion | 10 |
| Digital Media ARR | 15.76 billion | 10 |
| Creative ARR | 12.78 billion | 10 |
| Adobe, publicado el 2024-01-17, periodo FY2023 | ||
| obligaciones de rendimiento pendientes | 17.22 billion | 9 |
| ingresos diferidos | 5.95 billion | 9 |
| activos de contratos | 141 million | 9 |
| costes de adquisición de contratos capitalizados | 656 million | 9 |
| Capital circulante | 2,833 | 9 |
| Patrimonio neto | 16,518 | 9 |
| Inversiones a corto plazo | 701 | 9 |
| Document Cloud ARR | 2.81 billion | 9 |
| Digital Media ARR - currency adjusted | 15.33 billion | 9 |
| Digital Media ARR | 15.17 billion | 9 |
| Creative ARR | 12.37 billion | 9 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 7,141 | 9 |
| Adobe, publicado el 2023-12-13, periodo 2023-Q4 | ||
| Obligaciones de rendimiento restantes (RPO) | $17.22 billion | 8 |
| Net new Digital Media ARR | $569 million | 8 |
| Document Cloud ARR | $2.81 billion | 8 |
| Digital Media ARR (Full Year) | $1.91 billion | 8 |
| Creative ARR | $12.37 billion | 8 |
| ARR | $15.17 billion | 8 |
| Adobe, publicado el 2023-09-27, periodo 2023-Q3 | ||
| obligaciones de rendimiento pendientes | $15.72 billion | 7 |
| pasivos por reembolsos | $99 | 7 |
| saldo de ingresos diferidos | $5.48 | 7 |
| activos de contratos | $131 | 7 |
| costes de adquisición de contratos capitalizados | $673 | 7 |
| Obligaciones de rendimiento pendientes | 15.72 billion | 7 |
| Document Cloud ARR | 2.63 billion | 7 |
| Digital Media ARR | 14.60 billion | 7 |
| Creative ARR | 11.97 billion | 7 |
| Adobe, publicado el 2023-09-14, periodo 2023-Q3 | ||
| Obligaciones de Rendimiento Pendientes | $15.72 billion | 6 |
| Document Cloud ARR | $2.63 billion | 6 |
| Digital Media net new ARR | $464 million | 6 |
| Digital Media ARR | $14.60 billion | 6 |
| Creative ARR | $11.97 billion | 6 |
| Adobe, publicado el 2023-06-28, periodo 2023-Q2 | ||
| acuerdo de crédito a plazo | $3.5 billion | 5 |
| Bonos sénior en circulación | $3.65 billion | 5 |
| Valor en libros de bonos sénior | $3.63 billion | 5 |
| acuerdo de crédito renovable | $1.5 billion | 5 |
| obligaciones de rendimiento pendientes | 15.22 billion | 5 |
| pasivos por reembolsos | 85 | 5 |
| pagos maximos de intereses comprometidos | $366 million | 5 |
| ingresos diferidos | 5.38 billion | 5 |
| pagos estimados de impuestos federales diferidos | $500 million | 5 |
| activos de contratos | 119 | 5 |
| costes de adquisición de contratos capitalizados | 668 | 5 |
| crédito renovable disponible | $1.5 billion | 5 |
| Obligaciones de rendimiento pendientes | 15.22 billion | 5 |
| Document Cloud ARR | 2.50 billion | 5 |
| Digital Media ARR | 14.14 billion | 5 |
| Creative ARR | 11.64 billion | 5 |
| Adobe, publicado el 2023-06-15, periodo 2023-Q2 | ||
| Obligaciones de rendimiento restantes (RPO) | 15.22 billion | 4 |
| Document Cloud ARR | 2.50 billion | 4 |
| Digital Media net new ARR | 470 million | 4 |
| Digital Media ARR | 14.14 billion | 4 |
| Creative ARR | 11.64 billion | 4 |
| Adobe, publicado el 2023-03-29, periodo 2023-Q1 | ||
| disponibilidad del préstamo a plazo | 3.5 billion | 3 |
| Bonos sénior en circulación | 3.65 billion | 3 |
| línea de crédito renovable | 1.5 billion | 3 |
| obligaciones de rendimiento pendientes | 15,210 | 3 |
| ingresos diferidos | 5,480 | 3 |
| costes de adquisición de contratos capitalizados | 656 | 3 |
| Capital circulante | 905 | 3 |
| Patrimonio neto | 14,206 | 3 |
| Inversiones a corto plazo | 1,581 | 3 |
| Document Cloud ARR | 2.39 billion | 3 |
| Digital Media ARR | 13.67 billion | 3 |
| Creative ARR | 11.28 billion | 3 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 4,072 | 3 |
| Adobe, publicado el 2023-03-15, periodo 2023-Q1 | ||
| Obligaciones de rendimiento restantes (RPO) | $15.21 billion | 2 |
| Net new ARR (Digital Media) | $410 million | 2 |
| Flujos de efectivo de operaciones | 1.69 billion | 2 |
| ARR (Document Cloud) | $2.39 billion | 2 |
| ARR (Digital Media) | $13.67 billion | 2 |
| ARR (Creative) | $11.28 billion | 2 |
Desarrollo del negocio de Adobe
Resumen condensado de Adobe por periodo de reporte en texto continuo: que cambios operativos se produjeron, que factores menciona la direccion y como evolucionaron el resultado y el flujo de caja. Metodología de NadirAlpha
FY2026: Adobe
Adobe registró ingresos de 6.398 M USD, 6.618 M USD y 6.760 M USD en los tres primeros trimestres del ejercicio 2026, con un crecimiento interanual del 12% en Q1 27 y del 13% tanto en Q2 como en Q3 28 30. Los ingresos por suscripción fueron el principal motor de crecimiento, con un incremento del 13% en Q1 27 y del 14% en Q3 31, alcanzando el ARR total de Adobe $27.500 millones al cierre de Q3 31. En Q2, Adobe completó la adquisición de Semrush Holdings por $1.870 millones 29, y en Q3 anunció la adquisición pendiente de Topaz Labs por aproximadamente $340 millones, con cierre previsto en Q4 EF2026 31. El ARR con enfoque en IA creció más de un 150% interanual hacia Q3 30, y los objetivos de ingresos y BPA para el ejercicio completo FY2026 se elevaron tras los resultados tanto de Q2 como de Q3 28 30.
FY2025: Adobe
Adobe Inc. reportó ingresos anuales de 23.769 M USD en el ejercicio 2025, lo que representa un crecimiento interanual del 11%, impulsado por ingresos por suscripción de $22.904 millones 25. El resultado neto aumentó un 28% hasta 7.130 M USD, reflejando en parte la ausencia de la comisión de rescisión de la adquisición de Figma de $1.000 millones registrada en el ejercicio 2024 25. Los flujos de caja operativos aumentaron un 25% hasta 10.031 M USD 25. Los Ingresos Recurrentes Anualizados totales de Adobe alcanzaron $25.200 millones, un incremento del 11,5% interanual, y las obligaciones de rendimiento pendientes crecieron un 13% hasta $22.520 millones al cierre del ejercicio 25. En noviembre de 2025, Adobe suscribió un acuerdo definitivo para adquirir Semrush Holdings, Inc. por aproximadamente $1.900 millones en efectivo, con cierre previsto en la primera mitad del ejercicio 2026 25.
FY2024: Adobe
Adobe registró ingresos anuales récord de 21.505 M USD en el ejercicio 2024, reflejando un crecimiento interanual del 11% impulsado por avances en los segmentos Digital Media y Digital Experience 16 17. Los ingresos por suscripción alcanzaron $20.500 millones, lo que representa el 95% de los ingresos totales, con Creative Cloud creciendo un 10% y Document Cloud un 18% durante el año 17. El resultado neto anual de 5.560 M USD aumentó un 2% a pesar de una comisión de rescisión de la adquisición de Figma de $1.000 millones incurrida en Q1 tras la terminación mutua de la fusión propuesta 17. El resultado operativo no-GAAP de 8.918 M USD fue superior a los $8.920 millones reportados en el ejercicio 2023, y los flujos de caja de las operaciones de 8.056 M USD aumentaron un 10% interanual 16 17. Adobe lanzó productos de IA generativa, incluidos Acrobat AI Assistant y Adobe GenStudio for Performance Marketing, durante el año, y cerró el ejercicio 2024 con Obligaciones de Rendimiento Pendientes de $19.960 millones, un 16% más interanual 16 17.
FY2023: Adobe
Adobe obtuvo ingresos anuales de 19.409 M USD en el ejercicio 2023, lo que representa un crecimiento interanual del 10 por ciento, o del 13 por ciento en moneda constante 8. El segmento Digital Media creció un 11 por ciento hasta $14.220 millones y el segmento Digital Experience aumentó un 11 por ciento hasta $4.890 millones, con los ingresos por suscripción representando el 94 por ciento de los ingresos totales 9. El resultado neto anual alcanzó 5.428 M USD y el beneficio por acción diluido no-GAAP creció un 17 por ciento interanual hasta 16,07 8. El flujo de caja operativo del año fue 7.302 M USD 8. Una adquisición planificada de Figma por $20.000 millones, pendiente de aprobación regulatoria durante todo el año, fue rescindida de mutuo acuerdo en diciembre de 2023, con Adobe pagando una comisión de rescisión de $1.000 millones 9.
Glosario
- Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
- Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
- Result. operativo (aj.): Resultado operativo ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
- Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
- BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
- EPS aj.: BPA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP).
- FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
- Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
- Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
- Deuda neta: Deuda neta = deuda financiera sin pasivos por arrendamiento menos efectivo en la misma fecha; la posición neta propia de la empresa puede diferir.
- *: derivado, la fórmula está en el tooltip
- ≈: calculado, aproximación
- ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
- °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
- EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
- basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations
46 fuentes sobre Adobe desde 2023; los números en superíndice en los capítulos remiten a estas filas, los documentos más antiguos se encuentran en la sección desplegable. Metodología de NadirAlpha
Fuentes más antiguas (+15)
| # | Tipo de documento | Publicado |
|---|---|---|
| #202 | 10-K informe anual | 2016-03-30 |
| #201 | 10-Q informe trimestral | 2016-06-29 |
| #204 | 10-K informe anual | 2017-01-20 |
| #206 | 10-K informe anual | 2017-01-20 |
| #203 | 10-Q informe trimestral | 2017-06-28 |
| #208 | 10-K informe anual | 2018-01-22 |
| #205 | 10-Q informe trimestral | 2018-06-27 |
| #212 | 10-K informe anual | 2019-01-25 |
| #207 | 10-Q informe trimestral | 2019-06-26 |
| #209 | 10-Q informe trimestral | 2020-03-25 |
| #210 | 10-Q informe trimestral | 2020-06-24 |
| #211 | 10-Q informe trimestral | 2020-09-23 |
| #213 | 10-Q informe trimestral | 2021-03-31 |
| #214 | 10-Q informe trimestral | 2021-06-30 |
| #215 | 10-Q informe trimestral | 2021-09-29 |
FAQ sobre la acción Adobe
¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?
Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos Ingresos. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.
¿Qué cifras clave adicionales reporta Adobe?
Según lo reportado para Q3 EF2026 (Jun a Ago 2026): Obligaciones de rendimiento pendientes, Obligaciones de Rendimiento Pendientes, Ingresos Recurrentes Anualizados Total Adobe, Obligaciones de Rendimiento Pendientes Corrientes, Ingresos por suscripción de profesionales creativos y de marketing, Ingresos por suscripción de profesionales de negocios y consumidores. El capítulo KPI reportados lista cada valor con su fuente. Los ingresos se desglosan por Ingresos por suscripción del grupo de clientes total, Ingresos por suscripción de profesionales creativos y de marketing, Ingresos por suscripción de profesionales de negocios y consumidores, Profesionales creativos y de marketing.
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de Adobe?
NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 46 documentos originales utilizados (Filings SEC): comunicado de resultados, informe trimestral, informe anual, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.