Action PubMatic PUBM
Action PubMatic (PUBM) : Résultats trimestriels et annuels depuis 2023 issus de rapport trimestriel et dépôts SEC : chiffre d'affaires, résultat, bilan, flux de trésorerie et guidance de la direction, chaque chiffre avec sa source. Au 08/2026, publication trimestrielle. Analyse boursière de NadirAlpha. L'action PubMatic (PUBM) : coté sur Nasdaq. NadirAlpha a analysé 38 documents originaux, vérifié automatiquement chaque chiffre et lié chacun à sa source ; sources au 08/2026. CA Q2 2026 : 79 M USD (+11 % sur un an). Dernière lecture : Chiffre d'affaires en accélération, Marge en expansion, Pivot stratégique.
Rapport généré par IA · pas un conseil en investissement · chiffres extraits automatiquement; à vérifier sur le document original lié plus
Situation actuelle de PubMatic
Où en est PubMatic après le rapport pour Q2 2026 : ce qui a évolué dans le chiffre d'affaires, les résultats et les perspectives, rédigé éditorialement à partir du rapport original. Méthodologie NadirAlpha
Lecture de NadirAlpha, au Q2 2026.
« Steve a été mon associé dans la construction de PubMatic pendant quinze ans. Je me suis appuyé sur son jugement à chaque décision majeure, et la confiance qu'il a su gagner, au sein de PubMatic et auprès de nos investisseurs, constitue l'un des grands atouts de l'entreprise. Il a constitué une solide équipe dirigeante qui est bien préparée aux opportunités de croissance à venir. Je lui suis profondément reconnaissant pour son partenariat, son leadership et son amitié. »
(traduction, original au survol)
« Aujourd'hui, je crois que PubMatic se trouve dans la position la plus solide que j'aie observée au cours de mes quinze années ici, ce qui fait de ce moment le bon pour commencer à planifier ma retraite. J'ai rejoint PubMatic alors qu'il s'agissait d'une petite société privée, et ensemble avec Rajeev et cette équipe exceptionnelle, nous avons bâti quelque chose dont je suis incroyablement fier : une société cotée mondiale dotée d'un modèle financier solide, d'une flexibilité opérationnelle substantielle et d'une culture d'exécution disciplinée. Ma priorité est de maintenir l'élan dont nous avons rendu compte aujourd'hui. »
(traduction, original au survol)
Action PubMatic : chiffres clés (M$)
NadirAlpha présente pour PubMatic les exercices fiscaux, semestres et trimestres les uns sous les autres, en dernier Q2 2026 ; chaque chiffre est cliquable et mène à la valeur brute, à l'emplacement et à la source. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Toutes les informations ne servent qu'à appuyer votre propre décision d'investissement et ne constituent pas une recommandation ; les rapports originaux de l'entreprise font foi.
Exercices fiscaux
| Période | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | Flux op. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 282,9 | -17,3 | -14,5 | -0,31 | 0,33 | 61,64 | 81,1 | 25 |
| FY2024 | 291,3 | 3,9 | 12,5 | 0,23 | 0,78 | 92,33 | 73,4 | 126 |
| FY2023 | 267 | 2 | 8,9 | 0,16 | 0,59 | 75,31 | 81,1 | 10 |
Trimestres
| Période | Publié | Chiffre d'affaires | Résultat op. | Résultat net | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | FCF | Trésorerie | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-06 | 78,6 | 0,6 | -1,2 | -0,03 | – | 19,6 | 17,3 | 120 | 30 |
| 2026-Q1* | 2026-04-22 | 62,6 | -15,3 | -12,5 | -0,27 | -0,11 | 2,6 | 17,3 | 144,9 | 27 |
| 2025-Q4* | 2026-02-26 | 80 | 8,5 | 6,7 | 0,14*≈ | 0,29 | 27,8 | 11,3 | 145,5 | 126 |
| 2025-Q3* | 2025-11-10 | 68 | -8,4 | -6,5 | -0,14 | 0,03 | 11,2 | 27,7 | 136,5 | 124 |
| 2025-Q2* | 2025-08-11 | 71,1 | -5,5 | -5,2 | -0,11 | 0,05 | 14,2 | 13,6 | 90,5 | 122 |
| 2025-Q1* | 2025-05-08 | 63,8 | -11,9 | -9,5 | -0,20 | -0,04 | 8,5 | 14,2 | 101,8 | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-27 | 85,5 | 14,8 | 13,9 | 0,26*≈ | 0,41 | 37,6 | 13,7 | 100,5 | 17 |
| 2024-Q3* | 2024-11-12 | 71,8 | -1,4 | -0,9 | -0,02 | 0,12 | 18,5 | 7,4 | 78,9 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-08-08 | 67,3 | -4 | 2 | 0,04 | 0,17 | 21,1 | 11,2 | 73,5 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-05-07 | 66,7 | -5,5 | -2,5 | -0,05 | 0,09 | 15,1 | 23,5 | 80,2 | 120 |
| 2023-Q4* | 2024-02-26 | 84,6 | 20,4 | 18,7 | 0,16 | 0,45 | 38,9 | 23,5 | 78,5 | 9 |
| 2023-Q3* | 2023-11-08 | 63,7 | -0,6 | 1,8 | 0,03 | 0,14 | 18,2 | 21 | 97,7 | 7 |
| 2023-Q2* | 2023-08-08 | 63,3 | -7,1 | -5,7 | -0,11 | 0,00~ | 10,8 | 14,7 | 105,5 | 5 |
| 2023-Q1* | 2023-05-09 | 55,4 | -10,7 | -5,9 | -0,11 | 0,00 | 7,4 | 11,3 | 79,3 | 112 |
Bilan & flux de trésorerie de PubMatic (M$)
Postes bilanciels instantanés de PubMatic (trésorerie, dette financière) et flux de trésorerie par exercice fiscal, semestre et trimestre, valeurs dérivées avec leur formule dans la fenêtre contextuelle. NadirAlpha extrait automatiquement toutes les valeurs à partir des documents déposés ; des erreurs sont possibles ; veuillez vérifier vous-même les chiffres pertinents pour vos décisions en cliquant sur le document original lié. Méthodologie NadirAlpha
Exercices fiscaux
| Période | Publié | Trésorerie | D&A | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-26 | 145,5 | 19 | 81,1 | 14,3 | 66,7 | 25 |
| FY2024 | 2025-02-27 | 100,5 | 45,4~ | 73,4 | 17,6 | 55,8 | 126 |
| FY2023 | 2024-02-26 | 78,5 | 28,5 | 81,1 | 10,6 | 70,5 | 9 |
Trimestres
| Période | Publié | Trésorerie | D&A | Flux op. | Capex | FCF | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-06 | 120 | – | 20,2 | 3 | 17,3 | 30 |
| 2026-Q1 | 2026-05-07 | 144,9 | 3,5 | 17,3 | 0 | 17,3 | 28 |
| 2025-Q4 | 2026-02-26 | 145,5 | 9,8~ | 18,2 | 6,9 | 11,3 | 126 |
| 2025-Q3 | 2025-11-10 | 136,5 | 4,2 | 32,4 | 4,7 | 27,7 | 124 |
| 2025-Q2 | 2025-08-11 | 90,5 | 5,7 | 14,9 | 1,3 | 13,6 | 122 |
| 2025-Q1 | 2025-05-08 | 101,8 | 5,8 | 15,6 | 1,4 | 14,2 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-27 | 100,5 | 11,4~ | 18 | 4,3 | 13,7 | 17 |
| 2024-Q3 | 2024-11-12 | 78,9 | 6,1 | 19,1 | 11,7 | 7,4 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-08-08 | 73,5 | 6,4 | 11,9 | 0,7 | 11,2 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-05-07 | 80,2 | 11,2~ | 24,3 | 0,8 | 23,5 | 120 |
| 2023-Q4 | 2024-02-26 | 78,5 | 11~ | 28,7 | 5,2 | 23,5 | 9 |
| 2023-Q3 | 2023-11-08 | 97,7 | 7,2 | 23,8 | 2,9 | 21 | 7 |
| 2023-Q2 | 2023-08-08 | 105,5 | 7,2 | 15,8 | 1,1 | 14,7 | 5 |
| 2023-Q1 | 2023-05-09 | 79,3 | 11,4~ | 12,8 | 1,4 | 11,3 | 112 |
Suivi du Guidance de PubMatic (plus récente par métrique/période · 12/36)
Ce que PubMatic a annoncé pour Q2 2026 et au-delà, et si les objectifs ont été atteints ; les fourchettes sont considérées comme atteintes lorsque la valeur réelle se situe à l'intérieur. Méthodologie NadirAlpha
Valeurs réelles: chiffre d'affaires en M$ · ratios en %
Direction: confirméréduitémis pour la première foisrelevé Appréciation: supérieurinférieur
| Pour la période | Publié le | Métrique | Objectif | Réalisé | Appréciation | Direction | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-05-07 | Chiffre d'affaires | 68–70 | 78,6 | 29 | ||
| 2026-Q2 | 2026-05-07 | EBITDA (ajusté) | 8–10 | 19,6 | 29 | ||
| 2026-Q1 | 2026-02-26 | Chiffre d'affaires | 58–60 | 62,6 | – | 26 | |
| 2026-Q1 | 2026-02-26 | EBITDA (ajusté) | -0,5–1 | 2,6 | – | – | 26 |
| 2025-Q4 | 2025-11-10 | Chiffre d'affaires | 73–77 | 80 | 24 | ||
| 2025-Q4 | 2025-11-10 | EBITDA (ajusté) | 19–21 | 27,8 | 24 | ||
| 2025-Q3 | 2025-08-11 | Chiffre d'affaires | 61–66 | 68 | 22 | ||
| 2025-Q3 | 2025-08-11 | EBITDA (ajusté) | 7–10 | 11,2 | 22 | ||
| 2025-Q2 | 2025-05-08 | Chiffre d'affaires | 66–70 | 71,1 | 20 | ||
| 2025-Q2 | 2025-05-08 | EBITDA (ajusté) | 9–12 | 14,2 | 20 | ||
| 2025-Q1 | 2025-02-27 | Chiffre d'affaires | 61–63 | 63,8 | 18 | ||
| 2025-Q1 | 2025-02-27 | EBITDA (ajusté) | 5–7 | 8,5 | 18 | ||
| FY2024 | 2024-11-12 | Chiffre d'affaires | 292–296 | 291,3 | 16 | ||
| FY2024 | 2024-11-12 | EBITDA (ajusté) | 89–92 | 92,33 | 16 | ||
| FY2024 | 2024-08-08 | Chiffre d'affaires en glissement annuel | 288–292 | – | – | 14 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | Capex | 16–18 | – | – | 14 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | Marge EBITDA | ~30% | – | – | 9 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | Croissance du chiffre d'affaires (YoY) | 10–12% | 9,1 | 9 | ||
| 2024-Q4 | 2024-11-12 | Chiffre d'affaires | 86–90 | 85,5 | 16 | ||
| 2024-Q4 | 2024-11-12 | EBITDA (ajusté) | 34–37 | 37,6 | 16 | ||
| 2024-Q3 | 2024-08-08 | Chiffre d'affaires | 65–67 | 71,8 | 14 | ||
| 2024-Q3 | 2024-08-08 | EBITDA (ajusté) | 15–17 | 18,5 | 14 | ||
| 2024-Q2 | 2024-05-07 | Chiffre d'affaires | 69–71 | 67,3 | 12 | ||
| 2024-Q2 | 2024-05-07 | EBITDA (ajusté) | 17–19 | 21,1 | 12 | ||
| 2024-Q1 | 2024-02-26 | Chiffre d'affaires | 61–63 | 66,7 | 9 | ||
| 2024-Q1 | 2024-02-26 | EBITDA (ajusté) | 10–12 | 15,1 | 9 | ||
| FY2023 | 2023-08-08 | Capex | 10–13 | – | – | 8 | |
| FY2023 | 2023-02-28 | Marge EBITDA | 30% | – | – | 4 | |
| 2023-Q4 | 2023-11-08 | Chiffre d'affaires | 76–80 | 84,6 | 8 | ||
| 2023-Q4 | 2023-11-08 | EBITDA (ajusté) | 32–35 | 38,9 | 8 | ||
| 2023-Q3 | 2023-08-08 | Chiffre d'affaires | 58–61 | 63,7 | 6 | ||
| 2023-Q3 | 2023-08-08 | EBITDA (ajusté) | 13–15 | 18,2 | 6 | ||
| 2023-Q2 | 2023-05-09 | Chiffre d'affaires | 58–61 | 63,3 | 4 | ||
| 2023-Q2 | 2023-05-09 | EBITDA (ajusté) | 13–15 | 10,8 | 4 | ||
| 2023-Q1 | 2023-02-28 | Chiffre d'affaires | 50–52 | 55,4 | 2 | ||
| 2023-Q1 | 2023-02-28 | EBITDA (ajusté) | 4–6 | 7,4 | 2 |
Action PubMatic : cours et graphique
Graphique et évolution des indicateurs clés de l'action PubMatic : le graphique TradingView ne démarre qu'au clic, le graphique des indicateurs provient des tableaux de base jusqu'à Q2 2026. Méthodologie NadirAlpha
Bougies journalières avec marqueurs d'actualités et de résultats. Chargement au clic uniquement.
Chronologie des événements de PubMatic
Ce qui s'est passé chez PubMatic depuis 2023 : événements issus des filings, regroupés par trimestre, avec la date de la source et un numéro de référence cliquable. Méthodologie NadirAlpha
2026 · 6 événements
Chiffre d'affaires T2 78,6 million, en hausse de 11 % en glissement annuel, porté par CTV, les applications mobiles et les sources de revenus émergentes 30
La marge brute s'est améliorée à 67 % au T2 2026 contre 63 % au T2 2025 ; EBITDA ajusté 19,6 millions de dollars contre 14,2 millions de dollars au T2 2025 30
Le directeur financier Steve Pantelick a annoncé son départ à la retraite prévu ; il restera en poste jusqu'au T1 2027 et en qualité de conseiller principal jusqu'en juillet 2027 31
« L'IA agentique crée un changement structurel qui redéfinit l'ensemble du marché de la publicité numérique. Nos solutions d'IA connaissent l'adoption la plus rapide de tout lancement de produit dans notre histoire. Cette dynamique crée une opportunité unique de faire évoluer notre organisation pour mieux servir cette transformation. »
(traduction, original au survol)
« Nous avons livré un premier trimestre exceptionnel, dépassant les prévisions tant en termes de chiffre d'affaires que d'EBITDA ajusté. L'adoption de nos capacités d'IA continue de s'accélérer, avec plus de 20 agents désormais intégrés sur l'ensemble de notre plateforme et des campagnes entièrement autonomes se déployant à l'échelle mondiale. Il est important de souligner que l'engagement répété que nous observons de la part des clients confirme qu'AgenticOS simplifie l'écosystème et redéfinit la manière dont la valeur est créée. Chaque campagne supplémentaire renforce notre avantage en matière de données, génère des performances mesurables et accélère notre croissance sous-jacente. En tant que pionnier de l'IA, nos investissements pluriannuels ouvrent de nouveaux flux de revenus, élargissent l'effet de levier opérationnel et renforcent notre position concurrentielle. »
(traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires T1 62,6 million, en baisse de 2 % en glissement annuel, impacté par les modifications de plateforme d'un acheteur DSP majeur en 2025 28
Perspectives T2 2026 : chiffre d'affaires 68 à 70 millions de dollars, EBITDA ajusté 8,0 à 10,0 millions de dollars 29
La plateforme d'IA AgenticOS a enregistré l'adoption de produit la plus rapide de l'histoire de l'entreprise ; plus de 1 000 transactions réalisées avec plus de 20 agents d'IA intégrés sur l'ensemble de la plateforme 29
2025 · 15 événements
« Nous avons livré un quatrième trimestre exceptionnel, marqué par une forte croissance dans les domaines CTV, Activate et nos flux de revenus émergents, ainsi que par une dynamique accélérée de nos solutions d'IA. Pour l'avenir, la publicité agentique représente un facteur de croissance supplémentaire et un avantage décisif pour PubMatic. Elle améliore les performances des annonceurs, élargit notre marché adressable et accroît le flux des budgets publicitaires vers l'internet ouvert. En l'espace de quelques mois, l'adoption par les clients d'AgenticOS a été rapide, avec plus de 250 transactions réalisées, dont beaucoup concernent de nouveaux partenaires publicitaires sur notre plateforme. Nous restons concentrés sur la stimulation de la croissance de notre activité sous-jacente, l'exécution de nos priorités clés et le leadership sectoriel dans la transition vers l'IA agentique. »
(traduction, original au survol)
Chiffre d'affaires du T4 de 80,0 M$, en baisse par rapport à 85,5 M$ au T4 2024 ; le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 a reculé de 3 % à 282,9 M$ contre 291,3 M$ en 2024 26
La marge d'EBITDA ajusté du T4 a reculé à 35 % contre 44 % au T4 2024 ; l'EBITDA ajusté de l'exercice 2025 a chuté de 33 % à 61,6 M$ avec une marge de 22 %, contre 92,3 M$ avec une marge de 32 % en 2024 26
Lancement de la plateforme AgenticOS avec plus de 250 transactions agentiques réalisées ; les dépenses publicitaires Activate ont triplé en 2025 et les revenus émergents ont presque doublé pour atteindre environ 10 % du chiffre d'affaires total 26
Le résultat opérationnel est devenu positif pour la première fois après 3 périodes négatives (-8,4 à +8,5 M USD). 126
Le résultat net est devenu positif pour la première fois après 3 périodes négatives (-6,5 à +6,7 M USD). 126
Le bénéfice net a plus que diminué de moitié en glissement annuel (de 13,9 à 6,7 M USD, -52 %). 126
« Nous avons réalisé un chiffre d'affaires et un EBITDA ajusté supérieurs aux prévisions, ainsi qu'un flux de trésorerie solide. La croissance du CTV de plus de 50 % d'une année sur l'autre hors publicité politique a de nouveau largement dépassé le taux de croissance du marché. Ces résultats démontrent la puissance de notre plateforme, la diversification continue de notre activité et notre rythme d'innovation accéléré. »
(traduction, original au survol)
La perte opérationnelle du T3 s'est creusée à 8,4 M$ contre 1,4 M$ au T3 2024, la perte opérationnelle sur neuf mois atteignant 25,8 M$ contre 10,9 M$ sur la période correspondante de l'exercice précédent 23
Le chiffre d'affaires du T3 a reculé de 5 % à 68,0 M$ ; environ 5,0 M$ du chiffre d'affaires du T3 2024 reflétaient des dépenses publicitaires politiques de l'exercice précédent, le recul résiduel étant imputable aux modifications apportées à la plateforme DSP 24
Une action civile a été intentée contre Google LLC le 8 septembre 2025, sollicitant une injonction et des dommages-intérêts pour comportement anticoncurrentiel allégué sur les marchés des serveurs publicitaires et des places de marché publicitaires pour les éditeurs 23
« Nous avons réalisé un deuxième trimestre solide, avec des revenus et un EBITDA ajusté dépassant les attentes. Nous avons ajouté de nouveaux éditeurs, diffuseurs et acheteurs publicitaires à la plateforme, continué à développer Activate et le commerce media, et observé une croissance significative du ciblage côté vente. J'ai vu cette industrie évoluer pendant deux décennies, et il est clair qu'elle se trouve à un point d'inflexion. Les frontières entre les SSP et les DSP s'estompent, et l'IA transforme fondamentalement la façon dont la publicité est créée, négociée et optimisée. Cela remodèle l'écosystème programmatique, ce qui, selon nous, jouera en notre faveur. Notre plateforme de bout en bout, propulsée par l'IA, permet aux éditeurs et aux acheteurs publicitaires d'exiger davantage de performance, de contrôle et de transparence. Notre priorité clé est de diversifier notre mix DSP, de renforcer notre leadership dans la CTV et d'investir dans les domaines à plus forte croissance. Je suis convaincu que nous construisons une entreprise plus solide et plus résiliente, bien positionnée pour capter une croissance à long terme et des parts de marché. »
(traduction, original au survol)
Le chiffre d'affaires du T2 a progressé de 6 % à 71,1 M$ par rapport au T2 2024, avec une croissance des revenus CTV de plus de 50 % en glissement annuel et les revenus vidéo omnicanal représentant 41 % du chiffre d'affaires total 22
La marge d'EBITDA ajusté s'est comprimée à 20 % contre 31 % au T2 2024, l'EBITDA ajusté reculant à 14,2 M$ contre 21,1 M$ 22
Le chiffre d'affaires du T3 2025 est guidé entre 61 et 66 M$, en recul séquentiel par rapport aux niveaux du T2, incluant l'impact de la réduction des dépenses publicitaires d'un partenaire DSP majeur 22
« Nous sommes satisfaits de notre performance au T1, dépassant les prévisions aussi bien en haut qu'en bas du compte de résultat, portés par les domaines de croissance séculaire de notre activité. Les investissements continus dans l'innovation produit et les équipes commerciales ont entraîné une croissance de 21 % d'une année sur l'autre dans notre activité sous-jacente, avec une dynamique se poursuivant en avril. Nous sommes fermement convaincus que l'environnement actuel agit comme un catalyseur pour accélérer la transition vers des solutions programmatiques et pilotées par l'IA. L'activation côté vente s'impose comme le modèle privilégié sur l'internet ouvert, tandis que la demande des annonceurs pour des chemins d'accès aux inventaires et aux données plus transparents et plus performants continue d'augmenter. PubMatic se trouve à l'avant-garde de cette transformation tout en créant de la valeur pour l'ensemble de la chaîne d'approvisionnement. »
(traduction, original au survol)
La perte opérationnelle du T1 s'est creusée à 11,9 M$ contre 5,5 M$ au T1 2024, reflétant la hausse des charges opérationnelles 19
Le chiffre d'affaires du T1 a reculé de 4 % à 63,8 M$ contre 66,7 M$ au T1 2024, principalement en raison des modifications de méthodologie d'enchères mises en oeuvre par un acheteur DSP majeur en 2024 19
Google a confirmé l'abandon de la suppression des cookies tiers dans Chrome, exigeant désormais que les utilisateurs s'y inscrivent ou s'en désincrivent, modifiant ainsi la transition sectorielle anticipée vers des solutions d'identité alternatives 19
2024 · 15 événements
« Aujourd'hui, notre plateforme omnicanale sert les éditeurs, les acheteurs médias, les réseaux de commerce media et les fournisseurs de curation/données, qui se tournent tous vers la technologie côté vente pour les solutions de bout en bout essentielles nécessaires au développement de leurs activités publicitaires. En envisageant 2025, nous anticipons une croissance accélérée de notre activité sous-jacente, les acheteurs publicitaires recherchant des inventaires premium, sûrs pour la marque et curatés sur l'internet ouvert. »
(traduction, original au survol)
L'EBITDA ajusté de l'exercice 2024 a progressé de 23 % à 92,3 M$ avec une marge de 32 %, contre 75,3 M$ en 2023 (17)
La marge brute de l'exercice 2024 s'est améliorée de 250 points de base à 65 %, soutenue par une baisse de 18 % du coût des revenus par impression traitée (18)
Les revenus CTV ont plus que doublé en glissement annuel et ont représenté 20 % du chiffre d'affaires total du T4 2024 ; les revenus vidéo omnicanal ont progressé de 37 % sur l'exercice 2024, l'optimisation des chemins d'approvisionnement (Supply Path Optimization) atteignant 53 % de l'activité totale de la plateforme (18)
Le résultat opérationnel est devenu positif pour la première fois après 3 périodes négatives (-1,4 à +14,8 M USD). 126
La croissance du chiffre d'affaires a ralenti à +1,1 % en glissement annuel (période précédente : +12,7 %). 126
« Nos résultats du troisième trimestre ont dépassé les attentes, portés par une forte croissance de la CTV et des applications mobiles. Avec 70 % des principaux diffuseurs désormais sur PubMatic, nous offrons une masse critique d'inventaire CTV premium pour répondre à la montée en puissance de la demande publicitaire sur notre plateforme. Nous avons également priorisé l'innovation, en développant de nouvelles solutions d'IA générative pour débloquer les inventaires et accroître la monétisation. En conséquence, les clients et les partenaires utilisent la technologie PubMatic pour construire et améliorer leurs activités publicitaires. »
(traduction, original au survol)
Le chiffre d'affaires a réaccéléré à +13 % en glissement annuel pour atteindre 71,8 M$ au T3 2024, dépassant les prévisions de la société ; le chiffre d'affaires sur neuf mois a bénéficié d'environ 5,3 M$ de dépenses politiques supplémentaires liées à l'élection présidentielle de 2024 (15)
Prévisions émises pour le T4 2024 : chiffre d'affaires de 86 à 90 M$ représentant une croissance annuelle d'environ 10 % ; EBITDA ajusté de 34 à 37 M$ avec une marge d'environ 40 % au point médian (16)
Lancement des CTV Marketplaces offrant un inventaire CTV préconfiguré exclusivement sur la plateforme PubMatic ; les impressions monétisées issues du CTV ont progressé de plus de 100 % en glissement annuel pour le troisième trimestre consécutif, 70 % des 30 premiers éditeurs de streaming utilisant PubMatic (16)
« Nous avons réalisé une croissance dans les domaines séculaires clés de l'activité, avec des revenus issus de la vidéo omnicanale, qui inclut la CTV, en hausse de 19 % d'une année sur l'autre et les applications mobiles en hausse de plus de 20 %. L'activité d'achat publicitaire sur PubMatic a également continué de croître, avec des impressions monétisées en hausse de 12 % par rapport à l'année dernière et l'activité d'optimisation du chemin d'approvisionnement représentant pour la première fois plus de 50 %. »
(traduction, original au survol)
Le résultat net s'est amélioré à 2,0 M$ au T2 2024, contre une perte nette de (5,7) M$ au T2 2023 (14)
La croissance du chiffre d'affaires a ralenti à 6 % en glissement annuel à 67,3 M$ au T2 2024, les résultats ayant été pénalisés par les modifications de méthodologie d'enchères mises en oeuvre par un acheteur au cours du second semestre du trimestre (13)
La marge brute s'est améliorée à 63 % contre 60 % au T2 2023, le coût des revenus par impression traitée ayant diminué d'environ 19 % en glissement annuel (13)
La croissance du chiffre d'affaires a ralenti à +6,3 % en glissement annuel (période précédente : +20,4 %). 122
« Nous avons réalisé un nouveau trimestre de résultats exceptionnels, avec une croissance des revenus accélérée de 20 %, soulignant la solidité de nos relations clients, l'étendue de nos solutions et la croissance sur l'ensemble des formats et des canaux. »
(traduction, original au survol)
Le chiffre d'affaires a augmenté de 20 % en glissement annuel pour atteindre 66,7 M$ au T1 2024, porté par la croissance des impressions traitées, l'émergence de nouveaux flux de revenus et les relations clients (11)
La marge brute s'est élargie à 62 % contre 57 % au T1 2023, sous l'effet de l'accélération de la croissance des revenus (11)
Les prévisions annuelles 2024 ont été relevées à un chiffre d'affaires de 296-304 M$ (croissance de 12 %) et un EBITDA ajusté de 90-94 M$ (marge de 31 %) (12)
2023 · 13 événements
« Nous avons terminé 2023 sur une note incroyablement élevée, marquant un point d'inflexion dans la croissance des revenus en accélérant à une croissance de 14 % d'une année sur l'autre et une forte rentabilité au quatrième trimestre. Ces résultats mettent en évidence la solidité de notre plateforme, la valeur que nous apportons aux éditeurs et aux acheteurs, nos investissements ciblés dans des domaines clés de l'activité au cours des 18 derniers mois, et l'importance croissante de la technologie côté vente dans l'écosystème. Les investissements antérieurs dans des produits tels qu'Activate, Connect, Convert et OpenWrap ouvrent de nouveaux flux de revenus émergents tout en renforçant la fidélisation des clients et en offrant des points de différenciation clairs. Nous pensons être aux premières étapes d'une période de croissance significative des revenus sur plusieurs années et d'expansion des parts de marché, et nous continuerons à investir dans les domaines clés de l'activité où nous constatons un succès avéré, tout en élargissant notre programme de rachat d'actions. »
(traduction, original au survol)
Résultat opérationnel GAAP du T4 de 20,4 M$ et résultat net de 18,7 M$ avec une marge nette de 22 %, après des pertes opérationnelles à chacun des T1, T2 et T3 2023 118 9
Le chiffre d'affaires du T4 2023 de 84,6 M$ a progressé de 14 % en glissement annuel, en accélération par rapport aux taux de croissance trimestriels précédents ; le chiffre d'affaires annuel 2023 de 267,0 M$ est en hausse de 4 % en glissement annuel 9
La marge d'EBITDA ajusté s'est élargie à 46 % au T4 2023 contre 43 % au T4 2022, avec un EBITDA ajusté de 38,9 M$ contre 31,8 M$ au trimestre de l'exercice précédent 9
« À mesure que notre secteur arrive à maturité, il existe une nécessité permanente d'un meilleur contrôle de la chaîne d'approvisionnement publicitaire numérique et d'une efficacité accrue dans l'ensemble de l'écosystème. Ces tendances contraignent les éditeurs et les acheteurs à restructurer leurs chaînes d'approvisionnement, et PubMatic est un partenaire clé dans ce processus. Nous pensons que notre vision innovante, notre suite de produits en expansion et intégrée, ainsi que notre infrastructure différenciée positionnent PubMatic pour une croissance à long terme et des gains de parts de marché. »
(traduction, original au survol)
Le chiffre d'affaires a reculé de 1 % à 63,7 M$ ; la rétention nette basée sur le chiffre d'affaires est tombée à 97 % contre 120 % un an plus tôt, principalement en raison d'une baisse du taux d'exécution chez un éditeur 7
La marge d'EBITDA ajusté s'est comprimée à 29 % contre 39 % au T3 2022 ; la marge brute a reculé à 59 % contre 67 %, le coût des revenus ayant augmenté de 4,5 M$ en raison d'investissements dans l'infrastructure et de l'expansion des centres de données 8 7
Le Supply Path Optimization a progressé à 45 % de l'activité totale de la plateforme contre plus de 30 % un an auparavant ; près de 75 % des impressions comportent des signaux de ciblage alternatifs au-delà des cookies tiers 8
Le résultat net est devenu positif pour la première fois après 2 périodes négatives (-5,7 à +1,8 M USD). 116
« Nos relations clients approfondies, conjuguées à la solidité et à la valeur de la plateforme PubMatic, ont propulsé une surperformance du chiffre d'affaires au deuxième trimestre. Alors que le marché se consolide, nous occupons une position solide malgré les vents contraires macroéconomiques. Je suis confiant dans notre liste croissante de moteurs de revenus à long terme et dans notre capacité à gagner des parts de marché. Nous disposons d'un profil financier solide et durable, et notre innovation technologique approfondie élargit notre avantage concurrentiel. De nouveaux produits comme Activate et Convert élargissent notre marché adressable total de plus de 75 milliards de dollars. Qui plus est, nous bénéficions des mutations sectorielles et de la consolidation à l'échelle du secteur, qui ne font que renforcer notre position de leader sur le marché. »
(traduction, original au survol)
Perte nette GAAP de 5,7 M$ au T2 2023, due à une charge de créances irrécouvrables de 5,7 M$ liée au dépôt de bilan sous le chapitre 11 d'un acheteur DSP (MediaMath), contre un résultat net de 7,8 M$ au T2 2022 6
La marge brute a reculé à 60 % contre 70 % au T2 2022 en raison d'investissements dans l'infrastructure liés à l'extension des capacités ; la marge d'EBITDA ajusté est tombée à 19 % contre 37 % 5 6
Lancement de Convert, une solution unifiée pour les médias commerciaux s'appuyant sur l'infrastructure mondiale et les relations clients ; les nouveaux produits Activate et Convert combinés élargissent le marché adressable total de plus de 75 milliards de dollars 6
« Notre stratégie ciblée, notre excellente exécution et nos relations clients approfondies ont porté notre performance et nos gains de parts de marché au cours du trimestre. Nos résultats renforcent la valeur de notre plateforme grâce à des solutions innovantes qui accroissent la fidélisation et génèrent des résultats supérieurs pour les éditeurs et les acheteurs. Notre plateforme omnicanale, notre envergure mondiale et notre solide profil financier constituent des différenciateurs clés qui nous permettent de débloquer des opportunités supplémentaires pour développer davantage notre activité. La consolidation que nous avons observée dans notre secteur a entraîné une évolution rapide de la chaîne d'approvisionnement publicitaire, et nous estimons que le secteur se trouve à un point d'inflexion. Nous prévoyons qu'Activate, notre lancement de produit le plus récent, élargira notre marché adressable total de près de 65 milliards de dollars. »
(traduction, original au survol)
Perte opérationnelle de 10,7 M$ contre un résultat opérationnel de 4,6 M$ au T1 2022, les charges opérationnelles ayant augmenté de 32 % à 42,2 M$, portées par les ventes et le marketing (+41 %) et la technologie et le développement (+37 %) 3
La marge brute a reculé à 57 % contre 67 % au T1 2022, sous l'effet d'une augmentation de 3,2 M$ des dotations aux amortissements et dépréciations et d'une hausse de 1,8 M$ des coûts des centres de données liée à l'extension des capacités 3
Lancement de Activate, une nouvelle solution pour l'accès aux inventaires vidéo en ligne premium et CTV, devant élargir le marché adressable total de près de 65 milliards de dollars 4
Modèle d'affaires de PubMatic
Comment PubMatic (PUBM) génère ses revenus, synthétisé à partir des filings jusqu'à Q2 2026, neutre et sans prévision. Méthodologie NadirAlpha
PubMatic est une société de technologie publicitaire numérique qui exploite une plateforme côté offre (SSP) programmatique hébergée dans le cloud, permettant aux éditeurs, créateurs de contenu numérique, de monétiser leur inventaire publicitaire sur les canaux display, vidéo, application mobile et télévision connectée (CTV). La plateforme facilite des enchères programmatiques en temps réel reliant les éditeurs aux plateformes côté demande, aux desks de trading d'agences et aux annonceurs, PubMatic percevant ses revenus sous forme de pourcentage des dépenses publicitaires transitant par son infrastructure. Les arrangements Supply Path Optimization (SPO), par lesquels acheteurs et vendeurs établissent des voies transactionnelles préférentielles directes, représentent une part croissante et significative de l'activité de la plateforme. La société possède et exploite sa propre infrastructure de centres de données, qu'elle cite comme source d'efficacité des coûts et de contrôle des données, et a maintenu une rentabilité continue en Adjusted EBITDA depuis 2016.
Action PubMatic : facteurs de cours
Ce qui détermine l'évolution des affaires de PubMatic selon la direction, résumé d'après les rapports jusqu'à Q2 2026. Méthodologie NadirAlpha
Au T1 2026, PubMatic a lancé AgenticOS avec plus de 20 agents IA intégrés sur l'ensemble de la plateforme et de multiples intégrations publicitaires agentiques (Walmart Connect Select, Unity LevelPlay, PayPal Ads ID, Amazon DSP, AdRoll via Model Context Protocol), positionnant l'IA comme le vecteur de croissance central pour la plateforme côté vendeur 29
Lancé en janvier 2026 avec plus de 20 agents IA sur l'ensemble de la plateforme et une vague d'intégrations et de campagnes agentiques (Walmart Connect Select, Unity LevelPlay, PayPal Ads, Amazon DSP Dynamic Traffic Engine, premières campagnes agentiques en France avec le LLM Claude et aux Pays-Bas) 29
Élargissement de l'empreinte CTV avec un partenariat majeur avec un service de streaming américain du top 5 et un Live Sports Marketplace au T2 2025 22, ainsi que Tubi, Future Today et LocalNow et un lancement de Pause Ads pour la CTV au T3 2025 24, et un partenariat CTV interactif avec BrightLine en 2025 26
OpenWrap et Connect identifiés comme produits de croissance pour l'exercice 2024 (FY2024) 17 ; transactions Programmatic Guaranteed avec un partenaire DSP du top trois au T3 2025 24
Le chiffre d'affaires trimestriel est passé à 78,6 au T2 2026 depuis 62,6 au T1 2026, avec un résultat opérationnel de 0,6 au T2 2026 contre -15,3 au T1 2026 129
Plateforme éditeurs alimentée par l'IA et solution d'optimisation du rendement par IA lancées au T3 2025 24, un PubMatic Assistant amélioré et des diagnostics prédictifs au T2 2025 22
Action civile déposée contre Google LLC le 2025-09-08 28
Programme de rachat d'actions en cours, actif jusqu'au 2026-06-30 30
Tendance sectorielle: La demande côté vendeur en ad-tech se déplace vers la CTV, les médias de distribution et les achats pilotés par des agents/l'IA, la publicité programmatique garantie et l'optimisation du chemin d'approvisionnement approfondissant les relations avec les DSP 24. Le passage de PubMatic à un résultat opérationnel positif de 0,6 M USD au 2026-Q2 contre -15,3 M USD au 2026-Q1 indique une amélioration du levier opérationnel à mesure que la croissance des revenus s'accélère à nouveau 129.
Produits & annonces de PubMatic (21/35 actif+récent)
Ce que PubMatic a lancé, fait homologuer ou annoncé, issu des filings jusqu'à Q2 2026, chaque ligne avec la date de première mention. Méthodologie NadirAlpha
Statut: LancéStablePlanifié
| Produit/Ligne | Depuis | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Intégration de Walmart Connect Select comme partenaire d'approvisionnement privilégié | 2026-03 | 29 | |
| Intégration de Unity LevelPlay dans le SDK PubMatic OpenWrap | 2026-03 | 29 | |
| Première campagne publicitaire agentique PubMatic et Amnet en France avec Claude LLM | 2026-03 | 29 | |
| Campagne d'IA agentique PubMatic et Abovo Maxlead aux Pays-Bas | 2026-03 | 29 | |
| Intégration de Creative Engagement Suite dans AgenticOS | 2026-03 | 29 | |
| Intégration de AdRoll via Model Context Protocol | 2026-03 | 29 | |
| Plus de 20 agents IA intégrés sur la plateforme | 2026-03 | 29 | |
| Lancement de AgenticOS | 2026-01 | 29 | |
| 2025 | |||
| Deals Programmatic Guaranteed avec les trois principaux partenaires DSP | 2025-09 | 24 | |
| Lancement de Pause Ads pour CTV | 2025-09 | 24 | |
| Procès Google | 2025-09 | 25 | |
| Live Sports Marketplace | 2025-07 | 22 | |
| Diagnostics prédictifs | 2025-06 | 22 | |
| Enhanced PubMatic Assistant | 2025-06 | 22 | |
| Module de rendement de plancher dynamique | 2025-06 | 22 | |
| Lancement de la plateforme acheteur Gen AI | 2025-03 | 20 | |
| Collaboration technique pluriannuelle avec NVIDIA | 2025 | 26 | |
| Première campagne agentique de bout en bout entièrement autonome sur CTV | 2025 | 26 | |
| Cofondation du Ad Context Protocol avec Yahoo, LG Ad Solutions, Raptive et autres | 2025 | 26 | |
| Lancement du programme Agentic AI Accelerator | 2025 | 26 | |
| Lancement de la plateforme éditeur propulsée par l'IA (4x) | 2025 | 24 | |
| 2024 | |||
| Lancement du PubMatic Assistant | 2024-12 | 18 | |
| Lancement du Creative Category Manager | 2024-12 | 18 | |
| Intégration avec dentsu Merkury for Media | 2024-09 | 16 | |
| Solutions d'IA générative pour la monétisation de l'inventaire | 2024-09 | 16 | |
| Lancement des CTV Marketplaces | 2024-09 | 18 | |
| Clients phares attendus sur la plateforme dans les prochains mois | 2024-06 | 14 | |
| Extension du programme de rachat d'actions de 100 millions de dollars | 2024-02 | 9 | |
| OpenWrap | 2024 | 17 | |
| Connect | 2024 | 17 | |
| 2023 | |||
| Lancement de l'offre Activate dans la région Asie-Pacifique | 2023-09 | 8 | |
| Lancements des produits Activate et Convert | 2023-09 | 7 | |
| Lancement de la solution de commerce media Convert | 2023 | 23 | |
| Convert | 2023 | 21 | |
| Activate | 2023 | 23 | |
Transactions & événements de PubMatic (32)
Toutes les acquisitions, cessions et sorties enregistrées de PubMatic, ainsi que les partenariats, contrats et événements réglementaires ayant un impact sur l'activité, chacun avec date et source. Méthodologie NadirAlpha
Acquisitions de PubMatic
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Accord de partenariat exclusif sell-side avec Nielsen pour le marché australien | 2025-09 | Annoncé | 24 |
| Action civile Google (3×) | 2025-09 | Finalisé | 25 |
| 2024 | |||
| Relations SPO avec Omnicom Media Group Netherlands | 2024-06 | Finalisé | 14 |
| Relations SPO avec Haleon Health | 2024-06 | Finalisé | 14 |
| Wpromote ajouté comme partenaire SPO privilégié | 2024-03 | Finalisé | 12 |
| 2023 | |||
| Acquisition Martin (accords de rémunération en trésorerie des employés post-acquisition) | 2023-12 | Annoncé | 9 |
| Faillite MediaMath | 2023-06 | Finalisé | 10 |
| 2022 | |||
| Facilités de crédit garanties de premier rang (2×) | 2022-10 | Finalisé | 7 |
| Acquisition Martin (ConsultMates, Inc.) (2×) | 2022-09 | Finalisé | 3 |
Partenariats et contrats de PubMatic
| Transaction / participation | Date | Type | Source |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Partenariat PubMatic et Untapped Growth Collective | 2026-03 | Accord | 29 |
| Expansion du partenariat PayPal Ads avec intégration de PayPal Ads ID | 2026-03 | Accord | 29 |
| Expansion du partenariat Amazon DSP Dynamic Traffic Engine | 2026-03 | Accord | 29 |
| 2025 | |||
| Partenariat avec Blis omnichannel DSP | 2025-09 | Accord | 24 |
| Expansion des partenariats CTV avec Tubi, Future Today et LocalNow | 2025-09 | Accord | 24 |
| Partenariat avec un grand streamer américain top 5 | 2025-06 | Accord | 22 |
| Partenariat avec Kontext pour la gestion d'inventaire conversationnelle par IA | 2025 | Accord | 26 |
| Partenariat avec Google AdMob et Google Ad Manager | 2025 | Accord | 26 |
| Partenariat avec BrightLine pour les publicités CTV interactives | 2025 | Accord | 26 |
| 2024 | |||
| Partenariat avec Xumo | 2024-12 | Accord | 18 |
| Partenariat avec TCL | 2024-12 | Accord | 18 |
| Partenariat avec Roku | 2024-12 | Accord | 18 |
| Partenariat avec Disney+ Hotstar | 2024-12 | Accord | 18 |
| Partenariat avec Dish Media | 2024-12 | Accord | 18 |
| Partenariats avec des streamers CTV majeurs dont Roku et Disney+ Hotstar | 2024-06 | Accord | 14 |
| Partenariats avec DISH Media, Vevo et Virgin Media UK | 2024-03 | Accord | 12 |
| Partenariat avec Klarna pour l'inventaire publicitaire sur application mobile | 2024-03 | Accord | 12 |
| Partenariat avec Instacart pour la plateforme de commerce média | 2024-03 | Accord | 12 |
| Partenariat avec GroupM pour des segments d'audience basés sur des cohortes générées par IA | 2024-03 | Accord | 12 |
| Partenariat élargi avec Roblox pour l'achat programmatique de médias | 2024-03 | Accord | 12 |
| 2023 | |||
| Partenariat Privacy Sandbox avec Google, UK Competition Markets Authority et IAB Tech Lab | 2023-12 | Accord | 9 |
| Partenariat élargi avec Freewheel pour une demande CTV accrue | 2023-12 | Accord | 9 |
| Partenariats avec AMC Networks, FOX, iQIYI et TiVo pour l'inventaire CTV premium (2×) | 2023-06 | Accord | 9 |
Risques de PubMatic (143 depuis le rapport annuel du 2026-02-26, 359 recensés au total)
Les risques que PubMatic cite depuis le rapport annuel, les risques spécifiques à l'entreprise en premier, les risques généraux standard dans la partie dépliable ; la première mention se réfère au fonds documentaire à partir de 2023. Méthodologie NadirAlpha
Catégorie: PersonnelJuridiqueFinancesMacroConcurrenceClientsRéglementationChaîne d'approvisionnementMarchéTechnologieCyberGéopolitiqueStratégieESG
| Risque | Catégorie | Dernière mention |
|---|---|---|
| PubMatic : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2026-08-06 (2026-Q2), source 31 | ||
| Capacité à identifier, recruter et assurer la transition vers un successeur au poste de directeur financier en temps opportun, ou incapacité à le faire. | = | |
| Risque de perturbation des activités, de l'information financière ou des opérations durant la période de transition du directeur financier. | = | |
| PubMatic : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2026-08-06 (2026-Q2), source 30 | ||
| Les résultats opérationnels sont soumis aux fluctuations des taux de change ; une variation hypothétique de 10 % du cours USD/INR pourrait avoir un impact de 1,0 million de dollars sur la perte opérationnelle. | = | |
| L'incertitude macroéconomique, notamment le conflit au Moyen-Orient, les changements de politique commerciale et les fluctuations des devises, pourrait réduire les budgets des annonceurs. | = | |
| La société opère dans un écosystème de publicité numérique hautement concurrentiel et en évolution rapide. | = | |
| PubMatic : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-11-10 (2025-Q3), source 23 | ||
| Action civile déposée le 8 septembre 2025 contre Google LLC pour comportement monopolistique et anticoncurrentiel sur les marchés des serveurs publicitaires et des bourses publicitaires destinés aux éditeurs. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic : première mention dans 10-K rapport annuel du 2025-02-27 (FY2024), source 17 | ||
| Ligne de crédit à taux d'intérêt variable ; aucun effet significatif n'est attendu d'une hausse ou d'une baisse de 100 points de base. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic : première mention dans 10-K rapport annuel du 2024-02-28 (FY2023), source 10 | ||
| L'inflation pourrait augmenter les coûts d'exploitation, notamment en Inde, et pourrait ne pas être entièrement compensée par des hausses de prix. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-11-08 (2023-Q3), source 7 | ||
| La société dépend d'un nombre limité de grandes DSPs pour une part importante des impressions achetées et des résultats commerciaux. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-05-09 (2023-Q1), source 3 | ||
| L'évolution rapide des réglementations en matière de données et de confidentialité ainsi que des normes sectorielles continuent d'avoir un impact sur l'activité. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2026-05-07 (2026-Q1), source 29 | ||
| Capacité à maintenir et à développer l'accès aux dépenses des acheteurs et aux impressions publicitaires d'éditeurs de valeur | = | |
| Tensions géopolitiques liées aux conflits en Ukraine et au Moyen-Orient ; perturbations des chaînes d'approvisionnement internationales | = | |
| Impacts de l'inflation, des droits de douane, du resserrement budgétaire, de la volatilité des devises et de la volatilité des taux d'intérêt | = | |
| Limitations relatives à la collecte, à l'utilisation ou à la divulgation de données ; lois et réglementations supplémentaires sur l'IA adoptées à l'échelle mondiale | = | |
| Engagements de responsabilité ou amendes de la part des éditeurs, acheteurs et fournisseurs de données en cas d'absence de consentements obtenus pour le traitement des données personnelles | = | |
| PubMatic : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2026-05-07 (2026-Q1), source 28 | ||
| Le California Delete Act exige la mise en place d'un mécanisme accessible de suppression des données au plus tard le 1er janvier 2026 ; cela pourrait limiter la disponibilité des données personnelles pour la publicité ciblée. | = | |
| Les perturbations des chaînes d'approvisionnement et du commerce mondial pourraient augmenter les coûts d'exploitation et réduire les budgets des annonceurs | = | |
| Les impositions tarifaires et les guerres commerciales pourraient réduire les budgets des annonceurs, augmenter les coûts et diminuer les dépenses des consommateurs | = | |
| Les restrictions américaines sur les flux de données vers la Chine et les pays préoccupants limitent les opportunités de partenariat et de partage de données | = | |
| L'évolution des lois sur la confidentialité et la protection des données dans les différentes juridictions crée une complexité de conformité et des changements opérationnels potentiels requis | = | |
| La loi européenne sur l'IA (EU AI Act) s'articule avec les obligations de conformité au RGPD, nécessitant des investissements supplémentaires dans la documentation et l'infrastructure de conformité | = | |
| Les régulateurs européens appliquent des exigences plus strictes en matière de cookies et de technologies de suivi ; cela pourrait nécessiter des modifications substantielles des systèmes et augmenter les coûts | = | |
| L'Inde, le Brésil, la Thaïlande, le Japon et d'autres pays ont adopté ou envisagent des exigences en matière de protection des données et des mandats de stockage local, augmentant les coûts opérationnels | = | |
| L'Autorité belge de protection des données a émis une ordonnance contre le TCF d'IAB Europe ; une incertitude demeure quant aux exigences de conformité pour les versions actuelles et futures du TCF | = | |
| Le UK GDPR avec dérogations post-Brexit s'applique aux opérations au Royaume-Uni et au traitement des données des citoyens de l'UE, avec une structure de pénalités similaire | = | |
| Plusieurs États américains envisagent ou adoptent des lois sur l'IA ; l'évolution des exigences pourrait nécessiter des modifications de la conception des produits et des opérations commerciales | = | |
| La prolifération des contenus générés par l'IA présente des risques pour la sécurité de la marque ; l'incapacité à les détecter et à les atténuer pourrait réduire les dépenses des clients | = | |
| Les modèles d'apprentissage automatique peuvent produire des résultats inexacts ou biaisés ; des performances insuffisantes pourraient entraîner des résultats sous-optimaux et une perte de clients | = | |
| Si les données d'entraînement contiennent des erreurs ou des biais, ou si les conditions de marché évoluent de manière inattendue, les modèles pourraient afficher des performances inférieures aux attentes | = | |
| Des concurrents disposant de ressources plus importantes qui investissent dans les capacités d'IA et d'apprentissage automatique pourraient développer des solutions supérieures et réduire la valeur de la plateforme | = | |
| L'IA générative et les fonctionnalités de recherche basées sur l'IA pourraient réduire le trafic des éditeurs et le volume d'inventaire publicitaire disponible sur la plateforme | = | |
| La consolidation pilotée par l'IA vers des écosystèmes fermés et des plateformes verticalement intégrées pourrait réduire la demande pour les plateformes indépendantes côté offre | = | |
| PubMatic : première mention dans 10-K rapport annuel du 2026-02-26 (FY2025), source 25 | ||
| Violations de données affectant des informations personnelles ou confidentielles ; obligations de notification ; atteinte à la réputation ; risque de contentieux. | = | |
| Défaillances de la détection des fraudes, botnets, fraude au clic, logiciels malveillants transitant par la plateforme ; la faillite de MediaMath en juin 2023 a entraîné une charge de créances irrécouvrables de 5,7 M$ | = | |
| Certains contrats imposent le paiement des éditeurs indépendamment du paiement des acheteurs ; un ralentissement économique prolongé accroît le risque de défaillance. | = | |
| La convention de crédit contient des clauses opérationnelles et financières susceptibles de restreindre les activités commerciales. | = | |
| L'incapacité à rembourser les obligations de dette pourrait menacer la viabilité de l'entreprise en tant qu'entité en activité. | = | |
| Un nombre limité d'éditeurs premium fournit une part significative de l'inventaire publicitaire ; la perte de l'un d'eux pourrait nuire aux activités. | = | |
| Responsabilité liée aux logiciels malveillants et aux redirections non autorisées par le biais de publicités ; les consommateurs peuvent demander des dommages et intérêts. | = | |
| Abus de la plateforme par des éditeurs/acheteurs/partenaires ; responsabilité potentielle pour logiciels malveillants, violations de propriété intellectuelle et non-conformité réglementaire | = | |
| Les clients peuvent utiliser la plateforme à des fins d'auto-transaction pour gonfler les revenus ; les régulateurs peuvent tenir PubMatic pour responsable indépendamment du contrat | = | |
| Contentieux VPPA portant sur la divulgation d'informations relatives à la consultation de vidéos ; des décisions défavorables pourraient accroître l'exposition aux recours collectifs | = | |
| Le California Delete Act impose un mécanisme accessible de suppression des données d'ici le 1er janvier 2026 ; cette exigence pourrait limiter la disponibilité des données personnelles | = | |
| La concurrence intense pour les ingénieurs et les spécialistes des données dotés d'une expertise en IA pourrait affecter la capacité à développer des capacités concurrentielles | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| La loi européenne sur l'IA (EU AI Act), entrée en vigueur le 2 août 2026, exige une documentation de conformité, des évaluations des risques et de la transparence ; les pénalités pour non-conformité peuvent atteindre 15 millions d'euros ou 3 % du chiffre d'affaires | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Des incidents de cybersécurité impliquant des données sensibles analysées dans des applications d'IA pourraient nuire à la réputation | = | |
| L'évolution des techniques de cyberattaque, notamment les attaques basées sur l'IA, les attaques par déni de service, les logiciels malveillants et les rançongiciels | = | |
| La collecte et le traitement de grands volumes de données consommateurs créent une exposition aux actions réglementaires et aux litiges | = | |
| Des erreurs ou défauts non détectés dans les logiciels open source pourraient compromettre les fonctionnalités de la plateforme ou créer des vulnérabilités de sécurité | = | |
| Risque d'utilisateurs autorisés dépassant leurs droits d'accès, de détournement de données et de menaces internes | = | |
| Les fermetures de banques pourraient menacer la capacité à obtenir des financements et créer des perturbations sur les marchés de capitaux | = | |
| Des mesures non conformes aux GAAP sont utilisées dans le reporting ; une présentation inexacte pourrait nuire à la confiance des investisseurs | = | |
| Instabilité économique/politique liée au conflit ukrainien ou à la reprise du conflit israélo-palestinien | = | |
| Des actes de guerre, du terrorisme ou des erreurs humaines pourraient perturber les infrastructures des centres de données ou les activités commerciales | = | |
| La baisse des dépenses publicitaires politiques en 2025 par rapport à 2024 affecte le chiffre d'affaires | = | |
| Le chiffre d'affaires est affecté par la pression tarifaire exercée par les éditeurs et les acheteurs en vue d'obtenir des remises | = | |
| Déclin du marché de la publicité programmatique ou incapacité à croître comme prévu | = | |
| Mécanismes de protection de la propriété intellectuelle à l'étranger insuffisants ; certains pays offrent une protection moindre qu'aux États-Unis | = | |
| Le contentieux en matière de propriété intellectuelle est coûteux et chronophage ; les concurrents de plus grande taille peuvent soutenir les litiges plus longtemps | = | |
| Les accords avec les employés et sous-traitants peuvent ne pas empêcher efficacement la divulgation de propriété intellectuelle ou d'informations confidentielles après le départ | = | |
| Priorité historiquement accordée aux secrets commerciaux plutôt qu'aux brevets ; enregistrement limité des droits d'auteur ; application des droits de propriété intellectuelle difficile et coûteuse | = | |
| Les éditeurs et acheteurs peuvent ne pas disposer de droits suffisants sur les contenus ou technologies ; matériaux contrefaisants ou propriété intellectuelle d'employés détournée | = | |
| Les régulateurs européens appliquent une approche plus stricte à l'égard des cookies tiers ; enquêtes ouvertes dans plusieurs États membres de l'UE | = | |
| Législation en constante évolution en matière de confidentialité des données selon les juridictions ; le CCPA, le RGPD et les lois des États créent une complexité en matière de conformité | = | |
| Les taxes sur les services numériques appliquées par diverses juridictions pourraient alourdir les obligations fiscales | = | |
| Divers pays restreignent l'importation de technologies de chiffrement ; limite la disponibilité de la plateforme sur certains marchés | = | |
| L'Inde, le Brésil, la Thaïlande et le Japon envisagent ou ont adopté des exigences en matière de protection des données et de stockage local | = | |
| Si les États-Unis adoptent un modèle d'opt-in plutôt que d'opt-out, moins de données seront disponibles et les coûts des données seront plus élevés | = | |
| Obligation de notification des violations de données aux personnes concernées, aux médias et aux autorités gouvernementales ; exigences de notification contractuelles | = | |
| Les modifications de la législation fiscale, notamment la taxe minimale mondiale Pilier 2, pourraient alourdir les obligations fiscales | = | |
| Le cadre TCF d'IAB Europe fait l'objet d'une décision de l'APD belge ; arrêt de la CJUE de mars 2024 en attente de résolution au fond de l'appel | = | |
| Le règlement de l'UE sur la transparence et le ciblage de la publicité politique introduit des exigences en matière de transparence, d'étiquetage et de tenue de registres | = | |
| Les restrictions américaines sur les flux de données vers la Chine et les pays préoccupants limitent les options de partenariat et de partage de données | = | |
| Les acquisitions futures pourraient détourner l'attention de la direction, ne pas réaliser les bénéfices escomptés et diluer la valeur pour les actionnaires | = | |
| Le contenu généré par IA peut être inexact, déficient ou biaisé ; impact commercial négatif en cas d'allégation | = | |
| Concurrence pour une capacité limitée de centres de données à mesure que l'adoption de l'IA progresse ; les contraintes pourraient limiter la mise à l'échelle de la plateforme | = | |
| Les modèles d'IA sont essentiels à la position concurrentielle ; la concurrence pour les talents en IA est intense ; le cadre réglementaire évolue | = | |
| La dépendance accrue à l'IA crée des risques opérationnels et concurrentiels ; des erreurs pourraient réduire les rendements des éditeurs et nuire aux relations clients | = | |
| Risque que des informations propriétaires saisies dans des outils d'IA tombent dans le domaine public | = | |
| La dépendance à un nombre limité de fournisseurs tiers de modèles d'IA crée un risque de concentration ; des interruptions de service ou des modifications tarifaires sont possibles | = | |
| La désactivation des cookies Google et les contrôles de confidentialité au niveau du navigateur et du système d'exploitation restreignent la diffusion publicitaire | = | |
| Impossibilité de garantir que des tiers ne développeront pas indépendamment une technologie similaire ; la surveillance des utilisations non autorisées est difficile | = | |
| Incapacité à fonctionner efficacement avec de nouveaux appareils, systèmes d'exploitation, navigateurs ou changements de politique de plateforme | = | |
| Absence de consensus sur la définition ou les seuils de visibilité ; désavantage concurrentiel en cas d'impossibilité de prendre en charge les normes acceptées | = | |
| Les plateformes pilotées par l'IA des grandes entreprises technologiques disposant d'écosystèmes fermés pourraient capter une part croissante des dépenses publicitaires | = | |
| Les actions technologiques connaissent une forte volatilité affectant le cours de l'action | = | |
| L'évolution rapide et la consolidation dans le secteur de la technologie publicitaire renforcent les capacités des concurrents de plus grande taille | = | |
| PubMatic : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2025-11-10 (2025-Q3), source 24 | ||
| Contentieux en cours contre Google LLC | = | |
| Effets de l'inflation, des droits de douane et du resserrement budgétaire sur l'économie mondiale | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| Capacité à gérer efficacement la croissance | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2025-08-11 (2025-Q2), source 22 | ||
| Responsabilités ou amendes potentielles résultant de l'absence d'obtention des consentements des consommateurs pour le traitement des données | = | |
| Les modifications des environnements de change et la volatilité des marchés de capitaux mondiaux | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| La guerre entre l'Ukraine et la Russie et la reprise du conflit entre Israël et la Palestine | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-08-11 (2025-Q2), source 21 | ||
| L'inflation, la volatilité des taux d'intérêt et les fluctuations des taux de change créent une instabilité économique affectant les budgets des annonceurs et les coûts d'exploitation | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| PubMatic : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2025-05-08 (2025-Q1), source 19 | ||
| Actions en justice au titre du California Invasion of Privacy Act contre des intermédiaires adtech alléguant une interception illicite par le biais de cookies et d'enchères en temps réel ; cadre juridique non établi. | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Les lois étatiques telles que le Washington MHMD et la loi du Nevada sur les données de santé créent des définitions larges des données de santé et des droits d'action privés, augmentant le risque de responsabilité | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Les fluctuations des devises étrangères affectent les résultats opérationnels et les flux de trésorerie | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2025-02-27 (2024-Q4), source 18 | ||
| Incapacité à maintenir et à développer l'accès aux dépenses des acheteurs et aux impressions publicitaires de valeur | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic : première mention dans 10-K rapport annuel du 2025-02-27 (FY2024), source 17 | ||
| Le California Consumer Privacy Act impose le respect des obligations d'information en matière de confidentialité, des droits des consommateurs et des mécanismes d'opt-out ; les amendements en accroissent les obligations. | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Programme de rachat de 275 M$ autorisé jusqu'en décembre 2026 ; aucune garantie d'achèvement ni d'augmentation de la valeur pour les actionnaires | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2024-11-12 (2024-Q3), source 16 | ||
| Crises de santé publique et incertitude économique mondiale en résultant | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2024-11-12 (2024-Q3), source 15 | ||
| Dépendance à l'égard d'un nombre limité de grandes DSPs pour une part importante des impressions ; les modifications de leurs stratégies de tarification ou de leurs algorithmes d'enchères pourraient avoir un impact sur les revenus. | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Les schémas saisonniers des dépenses publicitaires entraînent des fluctuations trimestrielles significatives ; difficile de prévoir les revenus avec précision | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2024-05-07 (2024-Q1), source 12 | ||
| Absence d'alternatives aux cookies tiers, aux identifiants d'appareils mobiles ou aux technologies de suivi en cas de restriction | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Engagements de responsabilité ou amendes pour défaut d'obtention du consentement des consommateurs au traitement de leurs données | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic : première mention dans 10-K rapport annuel du 2024-02-28 (FY2023), source 10 | ||
| Volatilité des taux d'intérêt affectant le financement et les rendements des investissements | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2024-02-26 (2023-Q4), source 9 | ||
| Non-respect des lois relatives à la confidentialité des données, à la protection des données, à la sécurité et à la protection des consommateurs | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2023-11-08 (2023-Q3), source 8 | ||
| Défaut d'innover et de développer de nouvelles solutions adoptées par les éditeurs | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-11-08 (2023-Q3), source 7 | ||
| La dépendance à l'égard des éditeurs et des acheteurs pour l'obtention des consentements des consommateurs crée un risque de conformité si ceux-ci ne parviennent pas à obtenir les consentements requis | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Le RGPD s'applique au traitement des données dans l'UE ; les pénalités pour non-conformité peuvent atteindre 20 millions d'euros ou 4 % du chiffre d'affaires annuel mondial ; exposition supplémentaire à la responsabilité civile | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Les violations commises par des prestataires de services tiers pourraient exposer les données des clients ; l'assurance pourrait ne pas couvrir adéquatement | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Nécessité de recruter et de fidéliser en permanence des ingénieurs et des spécialistes qualifiés en publicité programmatique et en intelligence artificielle | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Les licences de logiciels open source peuvent exiger la publication du code source propriétaire ; difficultés de surveillance de la conformité | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Les contrôles américains à l'exportation et à l'importation ainsi que les sanctions peuvent interdire l'expédition vers certains pays ; des retards dans l'obtention de licences sont possibles | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2023-08-08 (2023-Q2), source 6 | ||
| Incapacité à faire évoluer l'infrastructure de la plateforme pour soutenir la croissance et les volumes anticipés | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| Absence d'alternatives aux cookies tiers ou aux identifiants d'appareils mobiles en cas de restriction | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-08-08 (2023-Q2), source 5 | ||
| Rejet de la publicité numérique par les consommateurs via des technologies d'opt-in, d'opt-out ou de blocage des publicités | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| La publicité numérique connaît des tendances saisonnières avec des dépenses plus élevées au T4 et plus faibles au T1, ce qui affecte la prévisibilité des revenus | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Défaut de faire évoluer l'infrastructure de la plateforme pour soutenir la croissance anticipée et le volume de transactions | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Les dépenses publicitaires numériques atteignent leur pic au T4 et sont nettement plus faibles au T1 ; variation d'une année à l'autre imprévisible | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Retards réglementaires, fluctuations des devises étrangères, complexité de la conformité dans le cadre du développement international | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Les opérateurs tiers de centres de données n'ont aucune obligation de renouveler les contrats ; la croissance des capacités IA menace l'accès à des coûts abordables | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Le marché de la publicité numérique est intensément concurrentiel, les entreprises établies de plus grande taille bénéficiant d'avantages technologiques | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Responsabilités ou amendes résultant du défaut d'obtention de consentements pour le traitement de données personnelles | 2025-Q1 2025-05-08 20 | |
| PubMatic : première mention dans 8-K-EX99.1 communiqué de résultats du 2023-05-09 (2023-Q1), source 4 | ||
| Les clients existants pourraient ne pas accroître leur utilisation ; difficulté à attirer de nouveaux éditeurs et acheteurs | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Les conflits en cours au Moyen-Orient, en Ukraine et en Israël pourraient perturber les marchés de l'énergie, les chaînes d'approvisionnement et la confiance des consommateurs dans les marchés clés | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Opère dans un marché concurrentiel et en évolution rapide ; de nouveaux risques pourraient émerger | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic : première mention dans 10-Q rapport trimestriel du 2023-05-09 (2023-Q1), source 3 | ||
| Les acheteurs DSP contestent des factures, déposent le bilan ou retardent les paiements ; la volatilité économique accroît le risque de défaillance. | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Les activités dépendent d'un nombre limité de grands éditeurs et partenaires de distribution ; des perturbations pourraient affecter défavorablement les revenus. | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Le succès dépend du PDG Rajeev K. Goel et de la capacité à recruter et fidéliser des employés qualifiés sur des marchés concurrentiels. | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Action civile engagée contre Google LLC pour comportement monopolistique et anticoncurrentiel | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Dépendance à la demande globale de publicité et aux canaux sur lesquels elle s'appuie | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Les lois sur la publicité politique évoluent rapidement, avec des exigences fédérales, étatiques et internationales variables, augmentant la complexité de la conformité | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Plus d'un tiers des États américains ont adopté des lois globales sur la confidentialité des consommateurs avec des exigences variables, augmentant la complexité et les coûts de conformité | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Difficulté à maintenir les contrôles de qualité publicitaire face à la prolifération des vidéos deepfake et des médias générés par l'IA | FY2025 2026-02-26 25 | |
| La section 404 de la loi SOX exige des contrôles internes efficaces ; tout manquement pourrait compromettre l'information financière et le statut de cotation boursière | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Difficultés à fidéliser les ressources en ingénierie, inflation salariale, difficultés liées à la protection de la propriété intellectuelle, risque de change | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Des facteurs macroéconomiques tels que les récessions, l'inflation et la volatilité des taux d'intérêt pourraient réduire les budgets publicitaires | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Les installations en Californie (risque sismique) et à Pune, en Inde (risque de séisme/inondation) sont vulnérables ; l'assurance pourrait s'avérer insuffisante | FY2025 2026-02-26 25 | |
| L'adhésion à un organisme d'autorégulation impose des normes en matière de confidentialité et de transparence ; sanctions sous forme d'amendes, de pénalités et de censure publique | FY2025 2026-02-26 25 | |
| La restriction ou la suppression des cookies tiers et des technologies de suivi pourrait réduire l'efficacité de la publicité ciblée | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Des cyberattaques, des défaillances système ou une inadéquation de l'infrastructure pourraient perturber la disponibilité du service | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Des bogues logiciels, des algorithmes défectueux ou des mises à jour système pourraient compromettre le placement publicitaire, la tarification ou la pertinence du contenu | FY2025 2026-02-26 25 | |
KPIs publiés par PubMatic (tels que communiqués) (283)
Les KPIs narratifs de PubMatic que les bases de données standards omettent généralement, regroupés par publication, les plus récents en premier, avec numéro de source. Méthodologie NadirAlpha
| KPI | Valeur / variation | Source |
|---|---|---|
| PubMatic, publié le 2026-08-06, période 2026-Q2 | ||
| Pourcentage d'activité SPO | over 55% | 30 |
| Nombre d'éditeurs | approximately 2,000 | 30 |
| Impressions publicitaires quotidiennes traitées par la plateforme | approximately 1.0 trillion | 30 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires | 98% | 30 |
| PubMatic, publié le 2026-05-07, période 2026-Q1 | ||
| Pourcentage SPO de l'activité totale | 56% | 28 |
| Éditeurs et développeurs d'applications servis | approximately 1,970 | 28 |
| Éditeurs et développeurs d'applications (période précédente) | approximately 1,950 | 28 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires (TTM) | 96% | 28 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires (TTM période précédente) | 102% | 28 |
| Impressions publicitaires quotidiennes traitées | approximately 1 trillion | 28 |
| Croissance organique des activités (hors DSP historique) | 13% | 29 |
| Activités organiques en pourcentage du chiffre d'affaires total | 83% | 29 |
| Dette totale | 0 | 29 |
| Activité Supply Path Optimization | 56% | 29 |
| Actions rachetées (cumulatif) | 13.5 million | 29 |
| Actions rachetées T1 | 1.0 million | 29 |
| Croissance du chiffre d'affaires des applications mobiles | 25%+ | 29 |
| Impressions traitées | 94.2 trillion | 29 |
| Croissance du chiffre d'affaires CTV mondial (hors DSP historique) | 18% | 29 |
| Pourcentage d'actions entièrement diluées | 2.1% | 29 |
| Croissance du chiffre d'affaires émergent | 80%+ | 29 |
| Chiffre d'affaires émergent en % du chiffre d'affaires total | 14% | 29 |
| Trimestres consécutifs d'EBITDA ajusté positif | 40 | 29 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | $144.9 million | 29 |
| Chiffre d'affaires CTV en % du chiffre d'affaires CTV total (Amériques) | 80% | 29 |
| Croissance du chiffre d'affaires CTV Amériques | 13% | 29 |
| Disponible au titre du programme de rachat | $85.1 million | 29 |
| Transactions conclues via IA | 1,000+ | 29 |
| Agents IA disponibles sur AgenticOS | 20+ | 29 |
| PubMatic, publié le 2026-02-26, période FY2025 | ||
| SPO en % de l'activité totale | 55% | 25 |
| Nombre d'éditeurs servis | approximately 1,980 | 25 |
| Fonds de roulement net | 146.8 million | 25 |
| Taux de rétention net en dollars | 96% | 25 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie au 31 décembre | 145.5 million | 25 |
| Impressions publicitaires traitées T4 | 97.6 trillion | 25 |
| Impressions publicitaires traitées T4 | 74.7 trillion | 25 |
| Impressions publicitaires traitées T3 | 86.8 trillion | 25 |
| Impressions publicitaires traitées T3 | 69.8 trillion | 25 |
| Impressions publicitaires traitées T2 | 77.7 trillion | 25 |
| Impressions publicitaires traitées T2 | 60.7 trillion | 25 |
| Impressions publicitaires traitées T1 | 74.7 trillion | 25 |
| Impressions publicitaires traitées T1 | 57.9 trillion | 25 |
| PubMatic, publié le 2026-02-26, période 2025-Q4 | ||
| Total des actions rachetées au 31 décembre | 12.4 million | 26 |
| Activité Supply Path Optimization | over 55% | 26 |
| Partenariats éditeurs streaming | 28 out of top 30 | 26 |
| Actions rachetées en | 4.1 million | 26 |
| Autorisation de rachat restante | 93.9 million | 26 |
| Éditeurs avec chiffre d'affaires solutions IA | approximately 10% | 26 |
| Augmentation du flux de trésorerie opérationnel | 10% | 26 |
| Flux de trésorerie opérationnel | 73.4 million | 26 |
| Croissance du chiffre d'affaires vidéo omnicanal (hors politique) | 17% | 26 |
| Nouveaux partenaires DSP ajoutés | 50 | 26 |
| Rétention nette basée sur le chiffre d'affaires | 96% | 26 |
| Réduction du temps de résolution des problèmes | 70% | 26 |
| Croissance des impressions traitées | 28% | 26 |
| Impressions traitées | 336.8 trillion | 26 |
| Code technique rédigé par l'IA | over 40% | 26 |
| Croissance du chiffre d'affaires émergent | nearly doubled | 26 |
| Partenaires de données sur Connect | more than 250 | 26 |
| Consolidation des baies de centres de données | Five consolidated into one | 26 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 145.5 million | 26 |
| Réduction du temps de configuration des campagnes | 87% | 26 |
| Croissance du chiffre d'affaires CTV | 50%+ | 26 |
| Amélioration du temps de réponse aux enchères | 5X faster | 26 |
| Réduction des délais d'enchères | 85% | 26 |
| Transactions agentiques réalisées | 250+ | 26 |
| Croissance des dépenses publicitaires des annonceurs à la performance | 30% | 26 |
| Augmentation des requêtes publicitaires par serveur | 3X more | 26 |
| Croissance des dépenses publicitaires sur Activate | tripled | 26 |
| PubMatic, publié le 2025-11-10, période 2025-Q3 | ||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie totaux | 136.5 million | 24 |
| Activité Supply Path Optimization | over 55% | 23 |
| Activité Supply Path Optimization | 55%+ | 24 |
| Rachats d'actions | 12.4 million shares | 24 |
| Pourcentage de rachats d'actions sur actions totalement diluées | 24% | 24 |
| Éditeurs et développeurs d'applications (exercice précédent) | approximately 1,900 | 23 |
| Éditeurs et développeurs d'applications | approximately 1,980 | 23 |
| Fonds de roulement net | 132.0 million | 23 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires (exercice précédent) | 112% | 23 |
| Taux de rétention net en dollars | 98% | 23 |
| Rétention nette basée sur le chiffre d'affaires | 98% | 24 |
| Amélioration de la vitesse de résolution des incidents | 70% | 24 |
| Impressions traitées | 87 trillion | 24 |
| Croissance des impressions d'une année sur l'autre | 24% | 24 |
| Augmentation de la demande programmatique incrémentale Fremantle | 78% | 24 |
| Croissance du chiffre d'affaires émergent d'une année sur l'autre | 80% | 24 |
| Paramètres de données par impression publicitaire | 703 | 23 |
| Consolidation des baies de centres de données | 5 to 1 | 24 |
| Impressions publicitaires quotidiennes traitées | approximately 980 billion | 23 |
| Augmentation de l'adoption par les clients sur Activate sur les neuf derniers mois | 35% | 24 |
| Trésorerie, équivalents de trésorerie et titres négociables | 136.5 million | 23 |
| Réduction du temps de configuration des campagnes | 87% | 24 |
| Croissance du chiffre d'affaires CTV d'une année sur l'autre hors dépenses politiques | over 50% | 24 |
| Amélioration de la vitesse de réponse aux appels d'offres | 5X faster | 24 |
| Réduction des délais d'enchères | 85% | 24 |
| Croissance de l'activité d'achat publicitaire via l'AI Live Sports Marketplace T3 vs T2 | 150%+ | 24 |
| Augmentation des dépenses publicitaires des partenaires DSP axés sur le marché intermédiaire en glissement annuel | 25% | 24 |
| Amélioration du traitement des requêtes publicitaires par serveur | 3x | 24 |
| Croissance des campagnes actives sur les neuf derniers mois | 4x | 24 |
| Croissance du chiffre d'affaires Activate en glissement annuel | over 100% | 24 |
| Impact sur le chiffre d'affaires de la solution d'optimisation du rendement par IA pour les éditeurs | 10% revenue growth | 24 |
| PubMatic, publié le 2025-08-11, période 2025-Q2 | ||
| éditeurs et développeurs d'applications | approximately 1,960 | 21 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires | 102% | 21 |
| Impressions publicitaires quotidiennes traitées | approximately 854 billion | 21 |
| Supply Path Optimization en % de l'activité totale | 55%+ | 22 |
| Pourcentage d'activité SPO | over 55% | 21 |
| Croissance du chiffre d'affaires vidéo omnicanal | 34% | 22 |
| Vidéo omnicanale en % du chiffre d'affaires total | 41% | 22 |
| Rétention nette basée sur le chiffre d'affaires | 102% | 22 |
| Pénétration de marché parmi les 30 premiers streamers mondiaux | 26 of top 30 | 22 |
| Impressions traitées | 78 trillion | 22 |
| Croissance du chiffre d'affaires CTV | over 50% | 22 |
| PubMatic, publié le 2025-05-08, période 2025-Q1 | ||
| Trésorerie totale, équivalents de trésorerie et titres négociables | $144.1 million | 20 |
| Supply Path Optimization en pourcentage de l'activité totale | 55%+ | 20 |
| SPO en pourcentage de l'activité totale | over 55% | 19 |
| Éditeurs et développeurs d'applications | approximately 1,950 | 19 |
| Croissance du chiffre d'affaires vidéo omnicanal | 20% | 20 |
| Vidéo omnicanale en pourcentage du chiffre d'affaires total | 40% | 20 |
| Fonds de roulement net | 155.1 million | 19 |
| Taux de rétention net en dollars | 102% | 19 |
| Rétention nette basée sur le chiffre d'affaires | 102% | 20 |
| Impressions traitées | nearly 75 trillion | 20 |
| Impressions publicitaires quotidiennes traitées | approximately 842 billion | 19 |
| Trésorerie, équivalents de trésorerie et titres négociables | 144.1 million | 19 |
| Croissance du chiffre d'affaires CTV | over 50% | 20 |
| PubMatic, publié le 2025-02-27, période FY2024 | ||
| Trésorerie totale et titres négociables | $140.6 million | 17 |
| éditeurs servis | approximately 1,900 | 17 |
| fonds de roulement net | $156.7 million | 17 |
| nouveaux éditeurs nets | approximately 100 | 17 |
| taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires année précédente | 101% | 17 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires | 107% | 17 |
| titres négociables | $40.1 million | 17 |
| passifs d'impôts sur le revenu à long terme | $5.0 million | 17 |
| domaines représentés | over 60,000 | 17 |
| trésorerie et équivalents de trésorerie | $100.5 million | 17 |
| applications représentées | 27,000 | 17 |
| impressions publicitaires traitées T4 | 74.7 trillion | 17 |
| impressions publicitaires traitées T4 | 59.4 trillion | 17 |
| impressions publicitaires traitées T3 | 69.8 trillion | 17 |
| impressions publicitaires traitées T3 | 56.0 trillion | 17 |
| impressions publicitaires traitées T2 | 60.7 trillion | 17 |
| impressions publicitaires traitées T2 | 48.8 trillion | 17 |
| impressions publicitaires traitées T1 | 57.9 trillion | 17 |
| impressions publicitaires traitées T1 | 46.5 trillion | 17 |
| impressions publicitaires par enchère | 644 | 17 |
| Pourcentage d'activité SPO | 50% | 17 |
| PubMatic, publié le 2025-02-27, période 2024-Q4 | ||
| Supply Path Optimization | 53% of total activity | 18 |
| Croissance du chiffre d'affaires vidéo omnicanal | 37% year-over-year | 18 |
| Rétention nette basée sur le chiffre d'affaires | 107% | 18 |
| Croissance du chiffre d'affaires des applications mobiles | 16% over 2023 | 18 |
| Impressions traitées | 263 trillion | 18 |
| Marge de bénéfice brut | 65% | 18 |
| pourcentage du chiffre d'affaires CTV | 20% of total revenue | 18 |
| PubMatic, publié le 2024-11-12, période 2024-Q3 | ||
| croissance des 10 principaux secteurs publicitaires | 20% year-over-year | 16 |
| Activité Supply Path Optimization | ~50% of total activity on platform | 16 |
| Actions propres disponibles au rachat | $50.9 million | 15 |
| Pourcentage d'activité SPO | over 50% | 15 |
| Croissance du chiffre d'affaires issu de la vidéo omnicanale | 25% year-over-year | 16 |
| Chiffre d'affaires issu des formats et canaux à forte valeur | 79% of total revenue | 16 |
| Éditeurs et développeurs d'applications | approximately 1,900 | 15 |
| Fonds de roulement net | $137.0 million | 15 |
| Taux de rétention net en dollars | 112% | 15 |
| Rétention nette basée sur le dollar (TTM) | 112% | 16 |
| Croissance des impressions monétisées (vidéo omnicanale) | nearly 50% year-over-year | 16 |
| Croissance des impressions monétisées (CTV) | more than 100% year-over-year | 16 |
| Croissance des activités applications mobiles | over 20% year-over-year | 16 |
| Titres négociables | $61.5 million | 15 |
| Impressions traitées | nearly 70 trillion impressions | 16 |
| Impressions publicitaires quotidiennes traitées | approximately 781 billion | 15 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | $78.9 million | 15 |
| PubMatic, publié le 2024-08-08, période 2024-Q2 | ||
| éditeurs et développeurs d'applications | approximately 1,800 | 13 |
| fonds de roulement net | 161.8 million | 13 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires | 108% | 13 |
| titres négociables | 92.1 million | 13 |
| Impressions publicitaires quotidiennes traitées | approximately 687 billion | 13 |
| trésorerie et équivalents de trésorerie | 73.5 million | 13 |
| croissance des 10 principaux secteurs publicitaires | 18% | 14 |
| Activité Supply Path Optimization | more than 50% | 14 |
| Croissance du chiffre d'affaires issu de la vidéo omnicanale | over 19% | 14 |
| Croissance du chiffre d'affaires issu des applications mobiles | over 20% | 14 |
| Chiffre d'affaires issu des formats et canaux à forte valeur en % du total | 78% | 14 |
| Croissance du chiffre d'affaires issu des formats et canaux à forte valeur | 15% | 14 |
| Rétention nette basée sur le chiffre d'affaires | 108% | 14 |
| Croissance des impressions monétisées | 12% | 14 |
| Croissance des impressions traitées | 24% | 14 |
| Impressions traitées | 60.7 trillion | 14 |
| PubMatic, publié le 2024-05-07, période 2024-Q1 | ||
| éditeurs servis | 1,800 | 11 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires | 106% | 11 |
| Impressions publicitaires quotidiennes traitées | 648 billion | 11 |
| Activité Supply Path Optimization | 50% | 12 |
| Pourcentage d'activité SPO | 50% | 11 |
| Rétention nette basée sur le chiffre d'affaires | 106% | 12 |
| Croissance des impressions monétisées | 17% | 12 |
| Impressions traitées | 57.9 trillion | 12 |
| PubMatic, publié le 2024-02-28, période FY2023 | ||
| Pourcentage d'activité SPO | 45% | 10 |
| Bénéfices non distribués | 136.9 million | 10 |
| éditeurs servis | 1,800 | 10 |
| fonds de roulement net | 182.4 million | 10 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires | 101% | 10 |
| Baisse du coût du chiffre d'affaires par impression 2023 vs | 8% | 10 |
| Trésorerie, équivalents de trésorerie et titres négociables | 175.3 million | 10 |
| Impressions publicitaires traitées T4 | 59.4 trillion | 10 |
| Impressions publicitaires traitées T4 | 48.2 trillion | 10 |
| Impressions publicitaires traitées T3 | 56.0 trillion | 10 |
| impressions publicitaires traitées T3 | 42.1 trillion | 10 |
| impressions publicitaires traitées T2 | 48.8 trillion | 10 |
| impressions publicitaires traitées T2 | 36.2 trillion | 10 |
| impressions publicitaires traitées T1 | 46.5 trillion | 10 |
| impressions publicitaires traitées T1 | 32.6 trillion | 10 |
| PubMatic, publié le 2024-02-26, période 2023-Q4 | ||
| trésorerie, équivalents de trésorerie et titres négociables | 175.3 million | 9 |
| augmentation des versions logicielles | 60% | 9 |
| actions rachetées | 4.0 million | 9 |
| programme de rachat d'actions disponible | 15.7 million | 9 |
| rétention nette basée sur le dollar | 101% | 9 |
| impressions monétisées | 210.7 trillion | 9 |
| mix chiffre d'affaires display mobile et vidéo omnicanal | 78% | 9 |
| impressions avec signaux de ciblage alternatifs | over 80% | 9 |
| croissance des impressions | 32% | 9 |
| baisse du coût du chiffre d'affaires par million d'impressions | 8% | 9 |
| trésorerie utilisée pour les rachats | 59.3 million | 9 |
| réduction du Capex | more than 70% | 9 |
| augmentation du chiffre d'affaires éditeurs via identifiants alternatifs | 16% | 9 |
| éditeurs actifs | approximately 1,800 | 9 |
| activité Supply Path Optimization année précédente | 34% | 9 |
| Activité Supply Path Optimization | 45%+ | 9 |
| Taux de rétention des dépenses nettes SPO | 120% | 9 |
| Éditeurs CTV année précédente | 214 | 9 |
| Éditeurs CTV monétisés | 271 | 9 |
| PubMatic, publié le 2023-11-08, période 2023-Q3 | ||
| éditeurs et développeurs d'applications | over 1,750 | 7 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires | 97% | 7 |
| Domaines et applications | over 95,000 | 7 |
| Impressions publicitaires | 42.1 trillion | 7 |
| Impressions publicitaires | 56.0 trillion | 7 |
| Impressions publicitaires traitées par jour | 627 billion | 7 |
| Trésorerie totale, équivalents de trésorerie et titres négociables | $171.4 million | 8 |
| Activité Supply Path Optimization | 45% | 8 |
| Part du chiffre d'affaires vidéo omnicanal | 33% | 8 |
| Rétention nette basée sur le dollar (TTM) | 97% | 8 |
| Impressions traitées | nearly 56 trillion | 8 |
| Éditeurs actifs | over 1,750 | 8 |
| PubMatic, publié le 2023-08-08, période 2023-Q2 | ||
| éditeurs et développeurs d'applications | approximately 1,750 | 5 |
| fonds de roulement net | 174.5 million | 5 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires | 100% | 5 |
| titres négociables | 65.4 million | 5 |
| Croissance des impressions traitées sur | 52% | 6 |
| Croissance des impressions traitées T2 vs T2 | 35% | 6 |
| Impressions traitées T2 | nearly 48.8 trillion | 6 |
| Domaines et applications | over 94,000 | 5 |
| trésorerie et équivalents de trésorerie | 105.5 million | 5 |
| Impressions publicitaires | 36.2 trillion | 5 |
| Impressions publicitaires | approximately 48.8 trillion | 5 |
| Impressions publicitaires traitées par jour | approximately 537 billion | 5 |
| Trésorerie totale, équivalents de trésorerie et titres négociables | 170.9 million | 6 |
| croissance des 10 principaux secteurs publicitaires | 8% | 6 |
| Supply Path Optimization | 40%+ | 6 |
| Chiffre d'affaires vidéo omnicanal | 31% | 6 |
| Croissance du chiffre d'affaires CTV | over 30% | 6 |
| Rétention nette basée sur le chiffre d'affaires | 100% | 6 |
| Titres négociables | 65,367 | 6 |
| Réduction du Capex d'infrastructure | approximately 70% | 6 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 105,537 | 6 |
| Croissance des éditeurs actifs | 13% | 6 |
| PubMatic, publié le 2023-05-09, période 2023-Q1 | ||
| Supply Path Optimization | 35%+ | 4 |
| Facilité de crédit renouvelable | $110.0 million | 3 |
| Éditeurs et développeurs d'applications servis | approximately 1,700 | 3 |
| Croissance des accords éditeurs OpenWrap | 27% | 4 |
| Croissance du chiffre d'affaires vidéo omnicanal | 13% | 4 |
| Fonds de roulement net | $192.7 million | 3 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires (TTM) | 105% | 3 |
| Taux de rétention net basé sur le chiffre d'affaires (TTM année précédente) | 140% | 3 |
| Rétention nette basée sur le chiffre d'affaires | 105% | 4 |
| Part du chiffre d'affaires mobile et vidéo combinés | approximately 71% | 3 |
| Titres négociables | $93.9 million | 3 |
| Part du chiffre d'affaires du principal éditeur | 11% | 3 |
| Part du chiffre d'affaires du principal éditeur | 14% | 3 |
| Domaines et applications individuels dans le monde | over 97,000 | 3 |
| Capacité de la facilité de crédit additionnelle | $90.0 million | 3 |
| Croissance des impressions traitées | 63% | 4 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | $79.3 million | 3 |
| Croissance du chiffre d'affaires CTV | 50%+ | 4 |
| Marge EBITDA ajustée | 15% | 4 |
| Impressions publicitaires traitées par jour | approximately 516 billion | 3 |
| Impressions publicitaires traitées | approximately 46.5 trillion | 3 |
| Impressions publicitaires traitées | 32.6 trillion | 3 |
Évolution des activités de PubMatic
Le développement des activités de PubMatic période par période jusqu'à Q2 2026, chaque texte issu du rapport original de la période concernée, les numéros de source renvoient à la référence. Méthodologie NadirAlpha
FY2026 : PubMatic
PubMatic a déclaré 62,6 M USD millions de chiffre d'affaires au T1 2026, soit un recul de 2 % en glissement annuel attribué aux modifications de plateforme mises en œuvre par un acheteur DSP majeur en 2025 28, avant de se redresser à 78,6 M USD millions au T2 2026, une hausse de 11 % en glissement annuel portée par un volume d'impressions plus élevé sur la CTV, les applications mobiles et les flux de revenus émergents 30. La marge brute s'est améliorée à 67 % au T2 2026 contre 63 % au T2 2025, et l'EBITDA ajusté a progressé à 19,6 millions de dollars au T2 contre 2,6 millions de dollars au T1 30. Le flux de trésorerie opérationnel s'est établi à 17,3 M USD millions au T1 et à 20,2 M USD millions au T2, PubMatic maintenant un bilan sans dette et ayant racheté 3,1 millions d'actions pour 30,3 millions de dollars au cours des six mois clos le 30 juin 2026 30. La plateforme d'IA AgenticOS a enregistré plus de 1 000 transactions depuis son lancement en janvier 2026, chaque annonceur participant étant revenu pour des campagnes supplémentaires, tandis que la société a également lancé une recherche mondiale pour un nouveau directeur des revenus à la suite de transitions au niveau de la direction 29.
FY2025 : PubMatic
PubMatic a publié un chiffre d'affaires de 282,9 millions USD pour l'exercice 2025, soit une baisse de 3 % par rapport à 291,3 millions USD en 2024, principalement en raison d'environ 14,2 millions USD de dépenses publicitaires politiques supplémentaires enregistrées sur l'exercice précédent et de modifications de méthodologie de plateforme mises en œuvre par des acheteurs DSP majeurs 25. La perte opérationnelle annuelle s'est élevée à 17,3 millions USD, contre un résultat opérationnel de 3,9 millions USD en 2024, tandis que l'EBITDA ajusté a reculé de 33 % à 61,6 millions USD, soit une marge de 22 %, contre 92,3 millions USD et une marge de 32 % en 2024 26. Le taux de rétention net basé sur le dollar est tombé à 96 % en 2025 contre 107 % en 2024, reflétant l'impact des modifications de plateforme des acheteurs DSP, tandis que la base d'éditeurs s'est élargie d'environ 50 nouveaux éditeurs nets couvrant plus de 64 000 domaines et 44 000 applications 25. Les revenus CTV ont progressé de plus de 50 % hors dépenses publicitaires politiques de l'exercice précédent, les dépenses publicitaires Activate ont triplé en glissement annuel et les revenus émergents ont presque doublé pour représenter environ 10 % du total des revenus en 2025 26. Le flux de trésorerie net issu des activités opérationnelles a augmenté à 81,1 millions USD contre 73,4 millions USD en 2024, et la société a terminé l'exercice 2025 avec 145,5 millions USD de trésorerie totale et aucune dette 26.
FY2024 : PubMatic
Le chiffre d'affaires de PubMatic pour l'exercice 2024 a progressé de 9 % à 291,3 millions USD, porté par la croissance des impressions publicitaires traitées, des sources de revenus émergentes et de l'élargissement des relations avec les acheteurs via le Supply Path Optimization, avec un EBITDA ajusté annuel en hausse de 23 % à 92,3 millions USD, soit une marge de 32 % (17, 18). La croissance du chiffre d'affaires a été inégale d'un trimestre à l'autre -- s'accélérant à 20 % au T1, décélérant à 6 % au T2 à la suite de modifications de méthodologie d'enchères mises en œuvre par un acheteur majeur, puis se redressant à 13 % au T3 avant que le T4 n'atteigne 85,5 millions USD ; le chiffre d'affaires annuel comprenait environ 14,2 millions USD provenant de dépenses politiques supplémentaires liées à l'élection présidentielle américaine de 2024 (11, 13, 15, 17, 126). La marge brute s'est élargie de 250 points de base à 65 % pour l'ensemble de l'exercice, soutenue par une baisse de 18 % du coût des revenus par impression traitée (17, 18). Les revenus de la télévision connectée (Connected TV) ont plus que doublé en glissement annuel et ont représenté 20 % du total des revenus du T4 2024, tandis que le Supply Path Optimization a représenté 53 % de l'activité totale de la plateforme en 2024, contre 45 % en 2023 (18). Le bénéfice net annuel s'est établi à 12,5 millions USD contre 8,9 millions USD en 2023, tandis que le flux de trésorerie disponible a reculé à 34,9 millions USD contre 52,8 millions USD sur l'exercice précédent (17, 18).
FY2023 : PubMatic
PubMatic a déclaré un chiffre d'affaires annuel 2023 de 267,0 millions de dollars, en hausse de 4 % d'une année sur l'autre, portée par la croissance des impressions provenant d'éditeurs existants et nouveaux, le T4 2023 affichant 84,6 millions de dollars avec une croissance de 14 %, constituant le trimestre le plus solide de l'année 118 9. La marge brute s'est contractée à 63 % contre 68 % en 2022, et le résultat opérationnel a reculé à 2,0 millions de dollars contre 40,5 millions de dollars, principalement en raison de la hausse des amortissements et des coûts d'hébergement en centre de données liés aux investissements d'expansion des capacités 10. Une charge pour créances douteuses de 5,7 millions de dollars résultant du dépôt de bilan en vertu du Chapter 11 de l'acheteur DSP MediaMath en juin 2023 a pesé sur les résultats GAAP du premier semestre, contribuant aux pertes nettes en T1 et T2 10 6. L'EBITDA ajusté pour l'ensemble de l'exercice s'est établi à 75,3 millions de dollars avec une marge de 28 %, en recul par rapport à 97,0 millions de dollars et 38 % en 2022, tandis que le flux de trésorerie opérationnel a totalisé 81,1 millions de dollars et le flux de trésorerie disponible 70,5 millions de dollars 9 118. PubMatic a lancé deux nouveaux produits au cours de l'exercice -- Activate en mai 2023 pour l'accès aux inventaires vidéo en ligne premium et CTV, et Convert en juillet 2023 pour le commerce media -- et a élargi sa base d'éditeurs actifs à environ 1 800 à l'échelle mondiale 9 10.
Glossaire
- Chiffre d'affaires: Chiffre d'affaires issu des contrats clients, net des réductions, tel que publié par l'entreprise; ni production totale, ni chiffre d'affaires brut, ni GMV, ni prises de commandes.
- Résultat op.: La ligne opérationnelle du compte de résultat; EBIT uniquement en repli signalé, jamais le résultat avant impôts ni le résultat ordinaire.
- EBITDA (aj.): EBITDA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP), jamais dérivé.
- Résultat net: Résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère, après activités abandonnées; hors intérêts minoritaires et hors résultat global.
- BPA: BPA dilué attribuable aux actionnaires de la société mère; la valeur publiée prime toujours sur la valeur calculée, les valeurs calculées sont signalées.
- EPS aj.: BPA ajusté, littéral et défini par l'entreprise (non-GAAP).
- FCF: FCF = flux de trésorerie opérationnel moins Capex sur immobilisations corporelles; le FCF publié par l'entreprise reste séparé.
- Flux op.: Flux de trésorerie opérationnel tel que publié; en IFRS les intérêts versés peuvent figurer dans le flux de financement, d'où une comparabilité limitée.
- Trésorerie: Trésorerie et équivalents de trésorerie, hors titres sauf si l'entreprise les inclut dans le poste.
- *: dérivé, la formule figure dans l'infobulle
- ≈: calculé, approximation
- ~: incertain; la valeur reste visible, les appréciations ne l'utilisent pas
- °: corrigé par une vérification dans le document ou révisé sur justificatif
- EBIT: EBIT en repli: le compte de résultat ne comporte pas de ligne opérationnelle
- basic: BPA de base en repli lorsque le dilué manque
Sources : rapports trimestriels, rapports annuels et documents de relations investisseurs
Tous les documents originaux utilisés par NadirAlpha pour ce rapport sur l'action PubMatic : rapports trimestriels et annuels, communiqués de résultats et documents investor relations, classés par date de publication, le type de document est le lien. Méthodologie NadirAlpha
Sources plus anciennes (+7)
| # | Type de document | Publié |
|---|---|---|
| #201 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-05-14 |
| #204 | 10-K rapport annuel | 2021-05-14 |
| #205 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-05-14 |
| #202 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-08-11 |
| #206 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-08-11 |
| #203 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-11-10 |
| #207 | 10-Q rapport trimestriel | 2021-11-10 |
FAQ action PubMatic
Où trouver les documents officiels d'investor relations de PubMatic ?
NadirAlpha relie dans le chapitre Sources les 38 documents originaux utilisés (Dépôts SEC) : communiqué de résultats, rapport trimestriel, rapport annuel, chacun avec type, date de publication et lien direct ; chaque chiffre du rapport porte un numéro de source.