PubMatic Aktie PUBM
PubMatic ist ein Unternehmen für digitale Werbetechnologie, das eine cloudbasierte, programmatische Sell-Side-Plattform (SSP) betreibt, die es Publishern, digitalen Inhaltserstellern, ermöglicht, Werbeinventar über Display-, Video-, Mobile-App- und Connected-Television-(CTV-)Kanäle zu monetarisieren. PubMatic Aktie (PUBM): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und SEC-Filings: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die PubMatic Aktie (PUBM): Handelsplatz Nasdaq. NadirAlpha hat 38 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 08/2026. Umsatz Q2 2026: 79 Mio. USD (+11 % zum Vorjahr). Jüngste Einordnung: Umsatz beschleunigt, Marge steigt, Strategieschwenk.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
Aktueller Stand bei PubMatic
Wo PubMatic nach dem Bericht für Q2 2026 steht: was sich bei Umsatz, Ergebnis und Ausblick verändert hat, redaktionell aus dem Original-Bericht verfasst. Methodik NadirAlpha
Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.
„Steve war mein Partner beim Aufbau von PubMatic über fünfzehn Jahre. Ich habe mich bei jeder wichtigen Entscheidung auf sein Urteil verlassen, und das Vertrauen, das er sich -- innerhalb von PubMatic und bei unseren Investoren -- erworben hat, ist eines der großen Güter des Unternehmens. Er hat ein starkes Führungsteam aufgebaut, das gut auf die bevorstehenden Wachstumschancen vorbereitet ist. Ich bin zutiefst dankbar für seine Partnerschaft, seine Führung und seine Freundschaft.“
(Übersetzung, Original im Hover)
„Ich glaube, dass PubMatic heute in der stärksten Position ist, die ich in meinen fünfzehn Jahren hier erlebt habe, was dies zum richtigen Zeitpunkt macht, mit der Planung meines Ruhestands zu beginnen. Ich kam zu PubMatic, als es ein kleines privates Unternehmen war, und gemeinsam mit Rajeev und diesem außergewöhnlichen Team haben wir etwas aufgebaut, auf das ich unglaublich stolz bin: ein globales börsennotiertes Unternehmen mit einem starken Finanzmodell, erheblicher operativer Flexibilität und einer Kultur disziplinierter Umsetzung. Meine Priorität ist es, den Schwung fortzusetzen, über den wir heute berichtet haben.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Kernzahlen der PubMatic Aktie (Mio $)
NadirAlpha zeigt für PubMatic Geschäftsjahre, Halbjahre und Quartale untereinander, zuletzt Q2 2026; jede Zahl ist anklickbar und führt zu Rohwert, Fundstelle und Quelle. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.
Geschäftsjahre
| Periode | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS ($) | EPS ber. ($) | EBITDA ber. | OCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 282,9 | -17,3 | -14,5 | -0,31 | 0,33 | 61,64 | 81,1 | 25 |
| FY2024 | 291,3 | 3,9 | 12,5 | 0,23 | 0,78 | 92,33 | 73,4 | 126 |
| FY2023 | 267 | 2 | 8,9 | 0,16 | 0,59 | 75,31 | 81,1 | 10 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Umsatz | Op. Ergebnis | Nettoergebnis | EPS ($) | EPS ber. ($) | EBITDA ber. | FCF | Cash | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-06 | 78,6 | 0,6 | -1,2 | -0,03 | – | 19,6 | 17,3 | 120 | 30 |
| 2026-Q1* | 2026-04-22 | 62,6 | -15,3 | -12,5 | -0,27 | -0,11 | 2,6 | 17,3 | 144,9 | 27 |
| 2025-Q4* | 2026-02-26 | 80 | 8,5 | 6,7 | 0,14*≈ | 0,29 | 27,8 | 11,3 | 145,5 | 126 |
| 2025-Q3* | 2025-11-10 | 68 | -8,4 | -6,5 | -0,14 | 0,03 | 11,2 | 27,7 | 136,5 | 124 |
| 2025-Q2* | 2025-08-11 | 71,1 | -5,5 | -5,2 | -0,11 | 0,05 | 14,2 | 13,6 | 90,5 | 122 |
| 2025-Q1* | 2025-05-08 | 63,8 | -11,9 | -9,5 | -0,20 | -0,04 | 8,5 | 14,2 | 101,8 | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-27 | 85,5 | 14,8 | 13,9 | 0,26*≈ | 0,41 | 37,6 | 13,7 | 100,5 | 17 |
| 2024-Q3* | 2024-11-12 | 71,8 | -1,4 | -0,9 | -0,02 | 0,12 | 18,5 | 7,4 | 78,9 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-08-08 | 67,3 | -4 | 2 | 0,04 | 0,17 | 21,1 | 11,2 | 73,5 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-05-07 | 66,7 | -5,5 | -2,5 | -0,05 | 0,09 | 15,1 | 23,5 | 80,2 | 120 |
| 2023-Q4* | 2024-02-26 | 84,6 | 20,4 | 18,7 | 0,16 | 0,45 | 38,9 | 23,5 | 78,5 | 9 |
| 2023-Q3* | 2023-11-08 | 63,7 | -0,6 | 1,8 | 0,03 | 0,14 | 18,2 | 21 | 97,7 | 7 |
| 2023-Q2* | 2023-08-08 | 63,3 | -7,1 | -5,7 | -0,11 | 0,00~ | 10,8 | 14,7 | 105,5 | 5 |
| 2023-Q1* | 2023-05-09 | 55,4 | -10,7 | -5,9 | -0,11 | 0,00 | 7,4 | 11,3 | 79,3 | 112 |
Bilanz & Cashflow von PubMatic (Mio $)
Stichtagsgrößen der Bilanz von PubMatic (Zahlungsmittel, Finanzverschuldung) und Flussgrößen des Cashflows je Geschäftsjahr, Halbjahr und Quartal, abgeleitete Werte mit Formel im Popover. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha
Geschäftsjahre
| Periode | Veröffentlicht | Cash | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-26 | 145,5 | 19 | 81,1 | 14,3 | 66,7 | 25 |
| FY2024 | 2025-02-27 | 100,5 | 45,4~ | 73,4 | 17,6 | 55,8 | 126 |
| FY2023 | 2024-02-26 | 78,5 | 28,5 | 81,1 | 10,6 | 70,5 | 9 |
Quartale
| Periode | Veröffentlicht | Cash | D&A | OCF | Capex | FCF | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-06 | 120 | – | 20,2 | 3 | 17,3 | 30 |
| 2026-Q1 | 2026-05-07 | 144,9 | 3,5 | 17,3 | 0 | 17,3 | 28 |
| 2025-Q4 | 2026-02-26 | 145,5 | 9,8~ | 18,2 | 6,9 | 11,3 | 126 |
| 2025-Q3 | 2025-11-10 | 136,5 | 4,2 | 32,4 | 4,7 | 27,7 | 124 |
| 2025-Q2 | 2025-08-11 | 90,5 | 5,7 | 14,9 | 1,3 | 13,6 | 122 |
| 2025-Q1 | 2025-05-08 | 101,8 | 5,8 | 15,6 | 1,4 | 14,2 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-27 | 100,5 | 11,4~ | 18 | 4,3 | 13,7 | 17 |
| 2024-Q3 | 2024-11-12 | 78,9 | 6,1 | 19,1 | 11,7 | 7,4 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-08-08 | 73,5 | 6,4 | 11,9 | 0,7 | 11,2 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-05-07 | 80,2 | 11,2~ | 24,3 | 0,8 | 23,5 | 120 |
| 2023-Q4 | 2024-02-26 | 78,5 | 11~ | 28,7 | 5,2 | 23,5 | 9 |
| 2023-Q3 | 2023-11-08 | 97,7 | 7,2 | 23,8 | 2,9 | 21 | 7 |
| 2023-Q2 | 2023-08-08 | 105,5 | 7,2 | 15,8 | 1,1 | 14,7 | 5 |
| 2023-Q1 | 2023-05-09 | 79,3 | 11,4~ | 12,8 | 1,4 | 11,3 | 112 |
PubMatic Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 12/36)
Was PubMatic für Q2 2026 und danach in Aussicht gestellt hat und ob die Ziele erreicht wurden; Spannen zählen als erreicht, wenn der Ist-Wert innerhalb liegt. Methodik NadirAlpha
Ist-Werte: Umsatz in Mio $ · Quoten in %
Richtung: bestätigtgesenkterstmals ausgegebenangehoben Einordnung: überunter
| Für Periode | ausgegeben am | Metrik | Zielwert | Ist | Einordnung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-05-07 | Umsatz | 68–70 | 78,6 | 29 | ||
| 2026-Q2 | 2026-05-07 | EBITDA (bereinigt) | 8–10 | 19,6 | 29 | ||
| 2026-Q1 | 2026-02-26 | Umsatz | 58–60 | 62,6 | – | 26 | |
| 2026-Q1 | 2026-02-26 | EBITDA (bereinigt) | -0,5–1 | 2,6 | – | – | 26 |
| 2025-Q4 | 2025-11-10 | Umsatz | 73–77 | 80 | 24 | ||
| 2025-Q4 | 2025-11-10 | EBITDA (bereinigt) | 19–21 | 27,8 | 24 | ||
| 2025-Q3 | 2025-08-11 | Umsatz | 61–66 | 68 | 22 | ||
| 2025-Q3 | 2025-08-11 | EBITDA (bereinigt) | 7–10 | 11,2 | 22 | ||
| 2025-Q2 | 2025-05-08 | Umsatz | 66–70 | 71,1 | 20 | ||
| 2025-Q2 | 2025-05-08 | EBITDA (bereinigt) | 9–12 | 14,2 | 20 | ||
| 2025-Q1 | 2025-02-27 | Umsatz | 61–63 | 63,8 | 18 | ||
| 2025-Q1 | 2025-02-27 | EBITDA (bereinigt) | 5–7 | 8,5 | 18 | ||
| FY2024 | 2024-11-12 | Umsatz | 292–296 | 291,3 | 16 | ||
| FY2024 | 2024-11-12 | EBITDA (bereinigt) | 89–92 | 92,33 | 16 | ||
| FY2024 | 2024-08-08 | Umsatz Vorjahresvergleich | 288–292 | – | – | 14 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | Capex | 16–18 | – | – | 14 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | EBITDA-Marge | ~30 % | – | – | 9 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | Umsatzwachstum (YoY) | 10–12 % | 9,1 | 9 | ||
| 2024-Q4 | 2024-11-12 | Umsatz | 86–90 | 85,5 | 16 | ||
| 2024-Q4 | 2024-11-12 | EBITDA (bereinigt) | 34–37 | 37,6 | 16 | ||
| 2024-Q3 | 2024-08-08 | Umsatz | 65–67 | 71,8 | 14 | ||
| 2024-Q3 | 2024-08-08 | EBITDA (bereinigt) | 15–17 | 18,5 | 14 | ||
| 2024-Q2 | 2024-05-07 | Umsatz | 69–71 | 67,3 | 12 | ||
| 2024-Q2 | 2024-05-07 | EBITDA (bereinigt) | 17–19 | 21,1 | 12 | ||
| 2024-Q1 | 2024-02-26 | Umsatz | 61–63 | 66,7 | 9 | ||
| 2024-Q1 | 2024-02-26 | EBITDA (bereinigt) | 10–12 | 15,1 | 9 | ||
| FY2023 | 2023-08-08 | Capex | 10–13 | – | – | 8 | |
| FY2023 | 2023-02-28 | EBITDA-Marge | 30 % | – | – | 4 | |
| 2023-Q4 | 2023-11-08 | Umsatz | 76–80 | 84,6 | 8 | ||
| 2023-Q4 | 2023-11-08 | EBITDA (bereinigt) | 32–35 | 38,9 | 8 | ||
| 2023-Q3 | 2023-08-08 | Umsatz | 58–61 | 63,7 | 6 | ||
| 2023-Q3 | 2023-08-08 | EBITDA (bereinigt) | 13–15 | 18,2 | 6 | ||
| 2023-Q2 | 2023-05-09 | Umsatz | 58–61 | 63,3 | 4 | ||
| 2023-Q2 | 2023-05-09 | EBITDA (bereinigt) | 13–15 | 10,8 | 4 | ||
| 2023-Q1 | 2023-02-28 | Umsatz | 50–52 | 55,4 | 2 | ||
| 2023-Q1 | 2023-02-28 | EBITDA (bereinigt) | 4–6 | 7,4 | 2 |
PubMatic Aktie: Kurs & Chart
Chart und Kennzahlen-Verlauf der PubMatic Aktie: der TradingView-Chart startet erst auf Klick, der Kennzahlen-Chart kommt aus den Kern-Tabellen bis Q2 2026. Methodik NadirAlpha
Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.
Ereignis-Timeline von PubMatic
Was bei PubMatic seit 2023 passiert ist: Ereignisse aus den Filings, nach Quartalen gruppiert, mit Datum der Quelle und klickbarer Belegziffer. Methodik NadirAlpha
2026 · 6 Ereignisse
Q2-Umsatz 78,6 Millionen, Anstieg von 11 % gegenüber dem Vorjahr, getrieben durch CTV, mobile Apps und neu entstehende Umsatzquellen 30
Bruttomarge verbesserte sich in Q2 2026 auf 67 % gegenüber 63 % in Q2 2025; bereinigtes EBITDA 19,6 Mio. USD gegenüber 14,2 Mio. USD in Q2 2025 30
CFO Steve Pantelick kündigte geplanten Ruhestand an; verbleibt bis Q1 2027 in der Funktion und als Senior Adviser bis Juli 2027 31
„Agentische KI schafft eine strukturelle Verschiebung, die den gesamten digitalen Werbemarkt neu definiert. Unsere KI-Lösungen verzeichnen die schnellste Akzeptanz bei jedem Produktlaunch in unserer Geschichte. Dieser Schwung eröffnet eine einzigartige Möglichkeit, unsere Organisation weiterzuentwickeln, um diesem Wandel am besten zu begegnen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
„Wir haben ein außergewöhnliches erstes Quartal geliefert und sowohl beim Umsatz als auch beim bereinigten EBITDA die Prognose übertroffen. Die Akzeptanz unserer KI-Fähigkeiten nimmt weiter zu: Mehr als 20 Agenten sind nun in unserer Plattform eingebettet, und vollständig autonome Kampagnen skalieren weltweit. Besonders bedeutsam ist, dass das wiederkehrende Engagement unserer Kunden unterstreicht, dass AgenticOS das Ökosystem vereinfacht und neu definiert, wie Mehrwert entsteht. Jede zusätzliche Kampagne verstärkt unseren Datenvorteil, liefert messbare Performance und beschleunigt unser zugrunde liegendes Wachstum. Als früher Vorreiter im KI-Bereich treiben unsere mehrjährigen Investitionen neue Umsatzströme an, weiten den operativen Hebel aus und stärken unsere Wettbewerbsposition.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Q1-Umsatz 62,6 Millionen, Rückgang von 2 % gegenüber dem Vorjahr, beeinträchtigt durch Plattformänderungen eines bedeutenden DSP-Käufers im Jahr 2025 28
Guidance Q2 2026: Umsatz 68 bis 70 Mio. USD, bereinigtes EBITDA 8,0 bis 10,0 Mio. USD 29
Die KI-Plattform AgenticOS erzielte die schnellste Produktakzeptanz in der Unternehmensgeschichte; über 1.000 Transaktionen wurden mit mehr als 20 in die Plattform integrierten KI-Agenten abgewickelt 29
2025 · 15 Ereignisse
„Wir haben ein außergewöhnliches viertes Quartal geliefert, das durch starkes Wachstum bei CTV, Activate und unseren aufstrebenden Umsatzströmen sowie durch zunehmende Dynamik bei unseren KI-Lösungen geprägt war. Mit Blick nach vorn ist agentische Werbung ein inkrementeller Rückenwind und ein entscheidender Vorteil für PubMatic. Sie verbessert die Advertiser-Performance, erweitert unseren adressierbaren Markt und erhöht den Fluss von Werbebudgets in das offene Internet. In nur wenigen Monaten war die Kundenakzeptanz bei AgenticOS mit über 250 abgeschlossenen Deals rasch -- viele davon sind neue Werbepartner auf unserer Plattform. Wir bleiben darauf fokussiert, das Wachstum in unserem Kerngeschäft voranzutreiben, unsere wichtigsten Prioritäten umzusetzen und die Branche anzuführen, während sie sich zur agentischen KI wandelt.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Q4-Umsatz von 80,0 Mio. USD, gesunken von 85,5 Mio. USD in Q4 2024; FY2025-Umsatz sank um 3 % auf 282,9 Mio. USD gegenüber 291,3 Mio. USD im Jahr 2024 26
Q4 bereinigtes EBITDA-Margin sank auf 35 % gegenüber 44 % in Q4 2024; FY2025 bereinigtes EBITDA fiel um 33 % auf 61,6 Mio. USD bei einer Marge von 22 %, gegenüber 92,3 Mio. USD bei einer Marge von 32 % im Jahr 2024 26
Einführung der AgenticOS-Plattform mit über 250 abgewickelten agentischen Deals; Activate-Werbeausgaben haben sich 2025 verdreifacht, und Emerging-Revenues haben sich nahezu verdoppelt auf rund 10 % der Gesamterlöse 26
Das operative Ergebnis wurde nach 3 negativen Perioden erstmals positiv (-8,4 auf +8,5 Mio. USD). 126
Das Nettoergebnis wurde nach 3 negativen Perioden erstmals positiv (-6,5 auf +6,7 Mio. USD). 126
Das Nettoergebnis hat sich im Jahresvergleich mehr als halbiert (13,9 auf 6,7 Mio. USD, -52 %). 126
„Wir haben Umsatz und bereinigtes EBITDA über der Prognose sowie einen starken Cashflow geliefert. Das CTV-Wachstum von über 50 % gegenüber dem Vorjahr -- bereinigt um politische Werbung -- übertraf erneut deutlich die Marktwachstumsrate. Diese Ergebnisse belegen die Stärke unserer Plattform, die fortschreitende Diversifizierung unseres Geschäfts und unser beschleunigtes Innovationstempo.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Betriebsverlust in Q3 weitete sich auf 8,4 Mio. USD aus, gegenüber 1,4 Mio. USD in Q3 2024; der Betriebsverlust für neun Monate erreichte 25,8 Mio. USD gegenüber 10,9 Mio. USD im Vorjahreszeitraum 23
Q3-Umsatz sank um 5 % auf 68,0 Mio. USD; rund 5,0 Mio. USD des Q3-2024-Umsatzes entfielen auf politische Werbeausgaben des Vorjahres, der verbleibende Rückgang wurde durch Änderungen an der DSP-Plattform verursacht 24
Am 8. September 2025 wurde eine Zivilklage gegen Google LLC eingereicht, in der einstweiliger Rechtsschutz und Schadensersatz wegen angeblichen wettbewerbswidrigen Verhaltens auf den Märkten für Publisher-Ad-Server und Ad-Exchange gefordert werden 23
„Wir haben ein starkes zweites Quartal erzielt, in dem Umsatz und bereinigtes EBITDA die Erwartungen übertrafen. Wir haben neue Publisher, Streaminganbieter und Werbekäufer zur Plattform hinzugewonnen, die Skalierung von Activate und Commerce Media fortgesetzt und ein signifikantes Wachstum beim Sell-Side-Targeting verzeichnet. Ich beobachte die Entwicklung dieser Branche seit zwei Jahrzehnten, und es ist offensichtlich, dass sie sich an einem Wendepunkt befindet. Die Grenzen zwischen SSPs und DSPs verschwimmen, und KI verändert grundlegend, wie Werbung erstellt, gehandelt und optimiert wird. Dies gestaltet das programmatische Ökosystem neu, was unserer Einschätzung nach zu unserem Vorteil sein wird. Unsere durchgängige, KI-gestützte Plattform befähigt Publisher und Werbekäufer, höhere Leistung, mehr Kontrolle und mehr Transparenz einzufordern. Unsere wichtigste Priorität besteht darin, unseren DSP-Mix zu diversifizieren, unsere Führungsposition im CTV-Bereich auszubauen und in die wachstumsstärksten Bereiche zu investieren. Ich bin zuversichtlich, dass wir ein stärkeres und widerstandsfähigeres Unternehmen aufbauen, das gut positioniert ist, um langfristiges Wachstum und Marktanteile zu gewinnen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Q2-Umsatz stieg um 6 % auf 71,1 Mio. USD gegenüber Q2 2024, wobei CTV-Umsätze um über 50 % im Jahresvergleich wuchsen und Omnichannel-Video-Umsätze 41 % des Gesamtumsatzes ausmachten 22
Bereinigte EBITDA-Marge komprimierte sich auf 20 % gegenüber 31 % in Q2 2024, bereinigtes EBITDA sank auf 14,2 Mio. USD gegenüber 21,1 Mio. USD 22
Q3-2025-Umsatz wurde mit 61-66 Mio. USD prognostiziert, ein sequenzieller Rückgang gegenüber dem Q2-Niveau, einschließlich der Auswirkungen reduzierter Werbeausgaben eines bedeutenden DSP-Partners 22
„Wir sind mit unserer Q1-Performance zufrieden und haben die Guidance sowohl beim Umsatz als auch beim Ergebnis übertroffen, angetrieben durch die säkularen Wachstumsbereiche unseres Geschäfts. Kontinuierliche Investitionen in Produktinnovation und Vertriebsteams trieben ein Wachstum von 21 % gegenüber dem Vorjahr in unserem Kerngeschäft, wobei die Dynamik bis in den April anhielt. Wir sind fest davon überzeugt, dass das aktuelle Umfeld als Katalysator dient, um die Verlagerung hin zu programmatischen und KI-gesteuerten Lösungen zu beschleunigen. Die Sell-Side-Aktivierung etabliert sich als bevorzugtes Modell im offenen Internet, da die Nachfrage der Werbetreibenden nach transparenteren und leistungsfähigeren Zugangswegen zu Inventar und Daten weiter zunimmt. PubMatic steht an der Spitze dieser Transformation und schafft dabei Mehrwert für die gesamte Lieferkette.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Betriebsverlust in Q1 weitete sich auf 11,9 Mio. USD aus gegenüber 5,5 Mio. USD in Q1 2024, was auf gestiegene Betriebsaufwendungen zurückzuführen ist 19
Q1-Umsatz sank um 4 % auf 63,8 Mio. USD gegenüber 66,7 Mio. USD in Q1 2024, hauptsächlich aufgrund von Änderungen der Gebotsstellungsmethodik, die 2024 von einem großen DSP-Käufer eingeführt wurden 19
Google bestätigte den Verzicht auf die Abschaffung von Drittanbieter-Cookies in Chrome und verlangt stattdessen von Nutzern eine ausdrückliche Einwilligung oder Ablehnung, was die erwartete Branchenverschiebung hin zu alternativen Identitätslösungen verändert 19
2024 · 15 Ereignisse
„Heute bedient unsere Omnichannel-Plattform Publisher, Media-Einkäufer, Commerce-Media-Netzwerke sowie Kurations- und Datenanbieter, die allesamt auf Sell-Side-Technologie für kritische End-to-End-Lösungen zurückgreifen, die sie zum Aufbau ihres Werbegeschäfts benötigen. Mit Blick auf 2025 erwarten wir ein beschleunigtes Wachstum in unserem Kerngeschäft, da Werbekäufer nach Premium-, markensicheren und kuratierten Inventaren im offenen Internet suchen.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Bereinigtes EBITDA für das Gesamtjahr 2024 stieg um 23 % auf 92,3 Mio. USD bei einer Marge von 32 %, gegenüber 75,3 Mio. USD im Jahr 2023 (17)
Bruttomarge für das Gesamtjahr 2024 weitete sich um 250 Basispunkte auf 65 % aus, unterstützt durch einen Rückgang der Umsatzkosten pro verarbeiteter Impression um 18 % (18)
CTV-Umsätze mehr als verdoppelten sich im Jahresvergleich und machten 20 % des Q4-2024-Gesamtumsatzes aus; Omnichannel-Video-Umsätze wuchsen für das Gesamtjahr 2024 um 37 %, wobei Supply Path Optimization 53 % der gesamten Plattformaktivität erreichte (18)
Das operative Ergebnis wurde nach 3 negativen Perioden erstmals positiv (-1,4 auf +14,8 Mio. USD). 126
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf +1,1 % im Jahresvergleich (Vorperiode: +12,7 %). 126
„Unsere Ergebnisse im dritten Quartal übertrafen die Erwartungen, angetrieben durch starkes Wachstum im CTV- und Mobile-App-Bereich. Da nun 70 % der führenden Streaminganbieter auf PubMatic vertreten sind, bieten wir eine kritische Masse an Premium-CTV-Inventar, um den gestiegenen Werbedruck auf unserer Plattform zu bedienen. Darüber hinaus haben wir Innovation priorisiert und neue generative KI-Lösungen entwickelt, um Inventar zu erschliessen und die Monetarisierung zu steigern. Infolgedessen nutzen Kunden und Partner die PubMatic-Technologie, um ihr Werbegeschäft aufzubauen und weiterzuentwickeln.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz beschleunigte sich wieder auf +13 % im Jahresvergleich und erreichte in Q3 2024 71,8 Mio. USD, was die Unternehmensführung übertraf; der Neunmonatsumsatz wurde durch rund 5,3 Mio. USD aus inkrementellen politischen Ausgaben im Zusammenhang mit der US-Präsidentschaftswahl 2024 gestützt (15)
Q4-2024-Prognose veröffentlicht: Umsatz 86-90 Mio. USD, was einem Wachstum von rund 10 % für das Gesamtjahr entspricht; bereinigtes EBITDA 34-37 Mio. USD bei einer Marge von rund 40 % zum Mittelpunkt (16)
CTV Marketplaces eingeführt, die vorkurierte CTV-Inventare ausschließlich auf der PubMatic-Plattform anbieten; monetarisierte Impressionen aus CTV wuchsen zum dritten aufeinanderfolgenden Quartal um über 100 % im Jahresvergleich, mit 70 % der Top-30-Streaming-Publisher als PubMatic-Nutzer (16)
„Wir haben Wachstum in den säkularen Schlüsselbereichen des Geschäfts erzielt: Der Umsatz aus Omnichannel-Video, einschließlich CTV, stieg um 19 % gegenüber dem Vorjahr, und Mobile App legte um mehr als 20 % zu. Auch die Werbekaufaktivität auf PubMatic wuchs weiter, wobei die monetarisierten Impressionen um 12 % gegenüber dem Vorjahr stiegen und die Aktivität zur Supply-Path-Optimization erstmals einen Anteil von über 50 % erreichte.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Nettoergebnis verbesserte sich auf 2,0 Mio. USD in Q2 2024 gegenüber einem Nettoverlust von (5,7) Mio. USD in Q2 2023 (14)
Umsatzwachstum verlangsamte sich auf 6 % im Jahresvergleich auf 67,3 Mio. USD in Q2 2024, wobei die Ergebnisse durch Änderungen der Gebotsstellungsmethodik negativ beeinflusst wurden, die von einem Käufer in der zweiten Hälfte des Quartals eingeführt wurden (13)
Die Bruttomarge verbesserte sich auf 63 % gegenüber 60 % in Q2 2023; die Umsatzkosten je verarbeiteter Impression sanken um rund 19 % im Jahresvergleich (13)
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf +6,3 % im Jahresvergleich (Vorperiode: +20,4 %). 122
„Wir haben ein weiteres Quartal mit herausragenden Ergebnissen abgeliefert, mit einem beschleunigten Umsatzwachstum von 20 %, was unsere starken Kundenbeziehungen, unsere breite Lösungspalette und das Wachstum über alle Formate und Kanäle hinweg unterstreicht.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Der Umsatz stieg im Jahresvergleich um 20 % auf 66,7 Mio. USD in Q1 2024, getragen durch Wachstum bei verarbeiteten Impressions, neuen Erlösströmen und Kundenbeziehungen (11)
Die Bruttomarge weitete sich auf 62 % von 57 % in Q1 2023 aus, angetrieben durch eine Beschleunigung des Umsatzwachstums (11)
Die Jahresprognose 2024 wurde angehoben auf einen Umsatz von 296-304 Mio. USD (12 % Wachstum) und ein bereinigtes EBITDA von 90-94 Mio. USD (Marge 31 %) (12)
2023 · 13 Ereignisse
„Wir haben das Jahr 2023 auf einem ausserordentlich hohen Niveau beendet und damit einen Wendepunkt im Umsatzwachstum markiert: Im vierten Quartal beschleunigten wir uns auf ein Wachstum von 14 % gegenüber dem Vorjahr bei starker Profitabilität. Diese Ergebnisse unterstreichen die Stärke unserer Plattform, den Mehrwert, den wir für Publisher und Käufer schaffen, unsere gezielten Investitionen in Schlüsselbereiche des Geschäfts über die vergangenen 18 Monate sowie die wachsende Bedeutung von Sell-Side-Technologie im gesamten Ökosystem. Frühere Investitionen in Produkte wie Activate, Connect, Convert und OpenWrap erschliessen neue Umsatzquellen und erhöhen gleichzeitig die Kundenbindung und bieten klare Differenzierungsmerkmale. Wir sind der Überzeugung, dass wir uns in der Anfangsphase einer Periode signifikanten mehrjährigen Umsatzwachstums und Marktanteilsgewinns befinden, und werden weiterhin in die Schlüsselbereiche des Geschäfts investieren, in denen wir nachgewiesene Erfolge sehen, während wir gleichzeitig unser Aktienrückkaufprogramm ausweiten.“
(Übersetzung, Original im Hover)
GAAP-Betriebsergebnis von 20,4 Mio. USD und Nettoergebnis von 18,7 Mio. USD mit einer Nettomarge von 22 % in Q4, nach Betriebsverlusten in jeweils Q1, Q2 und Q3 2023 118 9
Der Umsatz in Q4 2023 von 84,6 Mio. USD wuchs im Jahresvergleich um 14 %, eine Beschleunigung gegenüber den vorherigen Quartalswachstumsraten; der Gesamtjahresumsatz 2023 von 267,0 Mio. USD stieg um 4 % im Jahresvergleich 9
Die bereinigte EBITDA-Marge weitete sich in Q4 2023 auf 46 % von 43 % in Q4 2022 aus; das bereinigte EBITDA betrug 38,9 Mio. USD gegenüber 31,8 Mio. USD im Vorjahresquartal 9
„Da unsere Branche reifer wird, besteht ein anhaltender Bedarf an grösserer Kontrolle über die digitale Werbelieferkette und gesteigerter Effizienz im gesamten Ökosystem. Diese Trends zwingen Publisher und Käufer dazu, ihre Lieferketten neu zu strukturieren, und PubMatic ist ein wichtiger Partner in diesem Prozess. Wir sind der Überzeugung, dass unsere innovative Vision, unsere wachsende und integrierte Produktpalette sowie unsere differenzierte Infrastruktur PubMatic für langfristiges Wachstum und Marktanteilsgewinne positionieren.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Der Umsatz sank um 1 % auf 63,7 Mio. USD; die nettoumsatzbasierte Dollar-Retentionsrate fiel auf 97 % von 120 % vor einem Jahr, vorwiegend aufgrund eines Rückgangs der Run Rate bei einem Publisher 7
Die bereinigte EBITDA-Marge verringerte sich auf 29 % von 39 % in Q3 2022; die Bruttomarge sank auf 59 % von 67 %, wobei die Umsatzkosten infolge von Infrastrukturinvestitionen und Rechenzentrumsausbau um 4,5 Mio. USD stiegen 8 7
Supply Path Optimization beschleunigte sich auf 45 % der gesamten Plattformaktivität von über 30 % vor einem Jahr; nahezu 75 % der Impressions tragen alternative Targeting-Signale jenseits von Drittanbieter-Cookies 8
Das Nettoergebnis wurde nach 2 negativen Perioden erstmals positiv (-5,7 auf +1,8 Mio. USD). 116
„Unsere engen Kundenbeziehungen sowie die Stärke und der Wert der PubMatic-Plattform haben im zweiten Quartal zu einer Umsatzentwicklung geführt, die die Erwartungen übertraf. Da der Markt sich konsolidiert, befinden wir uns trotz makroökonomischen Gegenwinds in einer starken Position. Ich bin zuversichtlich, was unsere wachsende Liste langfristiger Umsatztreiber und unsere Fähigkeit betrifft, Marktanteile zu gewinnen. Wir verfügen über ein starkes und nachhaltiges Finanzprofil, und unsere tiefgreifende technologische Innovation verbreitert unseren Wettbewerbsvorsprung. Neue Produkte wie Activate und Convert erweitern unseren gesamten adressierbaren Markt um mehr als 75 Mrd. USD. Darüber hinaus profitieren wir von branchenweiten Verschiebungen und Konsolidierungen, die unsere marktführende Position nur weiter stärken.“
(Übersetzung, Original im Hover)
GAAP-Nettoverlust von 5,7 Mio. USD in Q2 2023, bedingt durch einen Forderungsabschreibungsaufwand von 5,7 Mio. USD infolge der Insolvenzanmeldung nach Chapter 11 durch einen DSP-Käufer (MediaMath), verglichen mit einem Nettogewinn von 7,8 Mio. USD in Q2 2022 6
Die Bruttomarge sank auf 60 % von 70 % in Q2 2022 aufgrund von Infrastrukturinvestitionen aus der Kapazitätserweiterung; die bereinigte EBITDA-Marge fiel auf 19 % von 37 % 5 6
Einführung von Convert, einer einheitlichen Lösung für Commerce Media, die globale Infrastruktur und Kundenbeziehungen nutzt; die neuen Produkte Activate und Convert erweitern gemeinsam den adressierbaren Gesamtmarkt um über 75 Mrd. USD 6
„Unsere fokussierte Strategie, konsequente Umsetzung und engen Kundenbeziehungen haben unsere Leistung und die Marktanteilsgewinne im Quartal vorangetrieben. Unsere Ergebnisse unterstreichen den Wert unserer Plattform mit innovativen Lösungen, die eine erhöhte Kundenbindung und überlegene Ergebnisse für Publisher und Käufer erzielen. Unsere Omnichannel-Plattform, globale Reichweite und starkes Finanzprofil sind wesentliche Differenzierungsmerkmale, die es uns ermöglichen, zusätzliche Wachstumschancen zu erschließen und unser Geschäft weiter auszubauen. Die Konsolidierung, die wir in unserer Branche beobachtet haben, hat zu einer raschen Weiterentwicklung der Werbewertschöpfungskette geführt, und wir sind der Ansicht, dass sich die Branche an einem Wendepunkt befindet. Wir erwarten, dass Activate, unser jüngster Produktlaunch, unseren gesamten adressierbaren Markt um nahezu 65 Mrd. USD erweitern wird.“
(Übersetzung, Original im Hover)
Betriebsverlust von 10,7 Mio. USD gegenüber einem Betriebsergebnis von 4,6 Mio. USD in Q1 2022, da die Betriebskosten um 32 % auf 42,2 Mio. USD stiegen, getrieben durch Vertrieb und Marketing (+41 %) sowie Technologie und Entwicklung (+37 %) 3
Die Bruttomarge sank auf 57 % von 67 % in Q1 2022, bedingt durch einen Anstieg der Abschreibungen um 3,2 Mio. USD und einen Anstieg der Rechenzentrumkosten um 1,8 Mio. USD aus der Kapazitätserweiterung 3
Einführung von Activate, einer neuen Lösung für den Zugang zu Premium-Online-Video- und CTV-Inventar, die den adressierbaren Gesamtmarkt voraussichtlich um nahezu 65 Mrd. USD erweitern wird 4
Geschäftsmodell von PubMatic
Womit PubMatic (PUBM) sein Geld verdient, zusammengefasst aus den Filings bis Q2 2026, neutral und ohne Prognose. Methodik NadirAlpha
PubMatic ist ein Unternehmen für digitale Werbetechnologie, das eine cloudbasierte, programmatische Sell-Side-Plattform (SSP) betreibt, die es Publishern, digitalen Inhaltserstellern, ermöglicht, Werbeinventar über Display-, Video-, Mobile-App- und Connected-Television-(CTV-)Kanäle zu monetarisieren. Die Plattform ermöglicht programmatische Echtzeitauktionen, die Publisher mit Demand-Side-Plattformen, Agency-Trading-Desks und Werbetreibenden verbinden, wobei PubMatic Umsätze als prozentualer Anteil der über seine Infrastruktur abgewickelten Werbeausgaben erzielt. Supply-Path-Optimization-(SPO-)Vereinbarungen, bei denen Käufer und Verkäufer direkte bevorzugte Transaktionswege festlegen, stellen einen wachsenden und bedeutenden Anteil der Plattformaktivität dar. PubMatic besitzt und betreibt eine eigene Rechenzentrumsinfrastruktur, die es als Quelle von Kosteneffizienz und Datenkontrolle anführt, und hat seit 2016 durchgehend Adjusted-EBITDA-Profitabilität aufrechterhalten.
Kurstreiber der PubMatic Aktie
Was den Geschäftsverlauf von PubMatic laut Management bestimmt, zusammengefasst aus den Berichten bis Q2 2026. Methodik NadirAlpha
In 2026-Q1 lancierte PubMatic AgenticOS mit mehr als 20 in die Plattform integrierten KI-Agenten sowie mehreren agentischen Werbeintegrationen (Walmart Connect Select, Unity LevelPlay, PayPal Ads ID, Amazon DSP, AdRoll via Model Context Protocol) und positionierte KI als zentralen Wachstumsvektor für die Sell-Side-Plattform 29
Im Januar 2026 gestartet mit mehr als 20 KI-Agenten auf der gesamten Plattform sowie einer Welle agentischer Integrationen und Kampagnen (Walmart Connect Select, Unity LevelPlay, PayPal Ads, Amazon DSP Dynamic Traffic Engine, erste agentische Kampagnen in Frankreich mit Claude LLM und in den Niederlanden) 29
Erweiterung des CTV-Footprints durch eine Partnerschaft mit einem der fünf größten US-amerikanischen Streaming-Dienste und einen Live Sports Marketplace in 2025-Q2 22, ergänzt durch Tubi, Future Today und LocalNow sowie den Launch von Pause Ads for CTV in 2025-Q3 24 und eine BrightLine Interactive-CTV-Partnerschaft im Jahr 2025 26
OpenWrap und Connect wurden in FY2024 als Wachstumsprodukte genannt 17; Programmatic-Guaranteed-Deals mit einem der drei führenden DSP-Partner in 2025-Q3 24
Der Quartalsumsatz stieg von 62,6 Mio. USD in 2026-Q1 auf 78,6 Mio. USD in 2026-Q2, mit einem Betriebsergebnis von 0,6 Mio. USD in 2026-Q2 gegenüber -15,3 Mio. USD in 2026-Q1 129
KI-gestützte Publisher-Plattform und KI-basierte Yield-Optimierungslösung, lanciert in 2025-Q3 24, sowie ein erweiterter PubMatic Assistant und prädiktive Diagnose in 2025-Q2 22
Am 2025-09-08 eingereichte Zivilklage gegen Google LLC 28
Laufendes Aktienrückkaufprogramm aktiv bis 2026-06-30 30
Branchen-Trend: Die Sell-Side-Nachfrage im Ad-Tech-Bereich verlagert sich in Richtung CTV, Retail Media und agentenbasiertem/KI-gesteuertem Einkauf, wobei Programmatic Guaranteed und Supply-Path-Optimierung die DSP-Beziehungen vertiefen 24. PubMatics Wechsel zu einem positiven operativen Ergebnis von 0,6 Mio. USD in 2026-Q2 gegenüber -15,3 Mio. USD in 2026-Q1 deutet auf eine verbesserte operative Hebelwirkung hin, während sich das Umsatzwachstum beschleunigt 129.
Produkte & Meldungen von PubMatic (21/35 aktiv+aktuell)
Was PubMatic neu auf den Markt gebracht, zugelassen oder angekündigt hat, aus den Filings bis Q2 2026, jede Zeile mit Datum der Erstnennung. Methodik NadirAlpha
Status: EingeführtStabilGeplant
| Produkt/Linie | Seit | Status | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Walmart Connect Select Integration als bevorzugter Supply-Partner | 2026-03 | 29 | |
| Unity LevelPlay Integration in PubMatic OpenWrap SDK | 2026-03 | 29 | |
| PubMatic und Amnet erste Agentic-Advertising-Kampagne in Frankreich mit Claude LLM | 2026-03 | 29 | |
| PubMatic und Abovo Maxlead Agentic-AI-Kampagne in den Niederlanden | 2026-03 | 29 | |
| Creative Engagement Suite Integration in AgenticOS | 2026-03 | 29 | |
| AdRoll Integration via Model Context Protocol | 2026-03 | 29 | |
| 20+ KI-Agenten in die Plattform eingebettet | 2026-03 | 29 | |
| AgenticOS Launch | 2026-01 | 29 | |
| 2025 | |||
| Programmatic Guaranteed Deals mit den drei größten DSP-Partnern | 2025-09 | 24 | |
| Pause Ads für CTV Launch | 2025-09 | 24 | |
| Google-Klage | 2025-09 | 25 | |
| Live Sports Marketplace | 2025-07 | 22 | |
| Prädiktive Diagnostik | 2025-06 | 22 | |
| Enhanced PubMatic Assistant | 2025-06 | 22 | |
| Dynamic Floor Yield Module | 2025-06 | 22 | |
| Gen-AI-Käuferplattform-Launch | 2025-03 | 20 | |
| Mehrjaehrige technische Kooperation mit NVIDIA | 2025 | 26 | |
| Erste vollautonome End-to-End-Agentenkampagne über CTV | 2025 | 26 | |
| Mitgruendung des Ad Context Protocol mit Yahoo, LG Ad Solutions, Raptive u. a. | 2025 | 26 | |
| Agentic AI Accelerator Program Launch | 2025 | 26 | |
| KI-gestützte Publisher-Plattform Launch (4x) | 2025 | 24 | |
| 2024 | |||
| PubMatic Assistant Launch | 2024-12 | 18 | |
| Creative Category Manager Launch | 2024-12 | 18 | |
| Integration mit dentsu Merkury for Media | 2024-09 | 16 | |
| Generative-AI-Lösungen für Inventarmonetarisierung | 2024-09 | 16 | |
| CTV Marketplaces Launch | 2024-09 | 18 | |
| Wichtige Kunden sollen in den kommenden Monaten auf der Plattform live gehen | 2024-06 | 14 | |
| Erweiterung des Aktienrückkaufprogramms um 100 Millionen USD | 2024-02 | 9 | |
| OpenWrap | 2024 | 17 | |
| Connect | 2024 | 17 | |
| 2023 | |||
| Markteinführung von Activate im asiatisch-pazifischen Raum | 2023-09 | 8 | |
| Produkteinführungen Activate und Convert | 2023-09 | 7 | |
| Markteinführung der Commerce-Media-Lösung Convert | 2023 | 23 | |
| Convert | 2023 | 21 | |
| Activate | 2023 | 23 | |
Transaktionen & Ereignisse von PubMatic (32)
Alle erfassten Übernahmen, Verkäufe und Ausstiege von PubMatic sowie Partnerschaften, Verträge und regulatorische Ereignisse mit Wirkung auf das Geschäft, je mit Datum und Quelle. Methodik NadirAlpha
Übernahmen von PubMatic
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Nielsen-Exklusivvertrag als Sell-Side-Partner für den australischen Markt | 2025-09 | Angekündigt | 24 |
| Google-Zivilklage (3×) | 2025-09 | Vollzogen | 25 |
| 2024 | |||
| SPO-Beziehungen mit Omnicom Media Group Netherlands | 2024-06 | Vollzogen | 14 |
| SPO-Beziehungen mit Haleon Health | 2024-06 | Vollzogen | 14 |
| Wpromote als bevorzugter SPO-Partner aufgenommen | 2024-03 | Vollzogen | 12 |
| 2023 | |||
| Akquisition Martin (Barentschaedigungsvereinbarungen für Mitarbeiter nach Akquisition) | 2023-12 | Angekündigt | 9 |
| MediaMath-Insolvenz | 2023-06 | Vollzogen | 10 |
| 2022 | |||
| Besicherte vorrangige Kreditfazilitäten (2x) | 2022-10 | Vollzogen | 7 |
| Akquisition Martin (ConsultMates, Inc.) (2x) | 2022-09 | Vollzogen | 3 |
Partnerschaften und Verträge von PubMatic
| Transaktion / Beteiligung | Datum | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| PubMatic und Untapped Growth Collective Partnerschaft | 2026-03 | Vereinbarung | 29 |
| PayPal Ads Partnerschaftserweiterung mit PayPal Ads ID Integration | 2026-03 | Vereinbarung | 29 |
| Amazon DSP Dynamic Traffic Engine Partnerschaftserweiterung | 2026-03 | Vereinbarung | 29 |
| 2025 | |||
| Partnerschaft mit Blis Omnichannel-DSP | 2025-09 | Vereinbarung | 24 |
| CTV-Partnerschaften mit Tubi, Future Today und LocalNow | 2025-09 | Vereinbarung | 24 |
| Partnerschaft mit einem der fuenf größten US-Streamingdienste | 2025-06 | Vereinbarung | 22 |
| Partnerschaft mit Kontext für KI-gestützte konversationelle Inventarvermittlung | 2025 | Vereinbarung | 26 |
| Partnerschaft mit Google AdMob und Google Ad Manager | 2025 | Vereinbarung | 26 |
| Partnerschaft mit BrightLine für interaktive CTV-Werbung | 2025 | Vereinbarung | 26 |
| 2024 | |||
| Partnerschaft mit Xumo | 2024-12 | Vereinbarung | 18 |
| Partnerschaft mit TCL | 2024-12 | Vereinbarung | 18 |
| Partnerschaft mit Roku | 2024-12 | Vereinbarung | 18 |
| Partnerschaft mit Disney+ Hotstar | 2024-12 | Vereinbarung | 18 |
| Partnerschaft mit Dish Media | 2024-12 | Vereinbarung | 18 |
| Partnerschaften mit führenden CTV-Anbietern, darunter Roku und Disney+ Hotstar | 2024-06 | Vereinbarung | 14 |
| Partnerschaften mit DISH Media, Vevo und Virgin Media UK | 2024-03 | Vereinbarung | 12 |
| Partnerschaft mit Klarna für Mobile-App-Werbeinventar | 2024-03 | Vereinbarung | 12 |
| Partnerschaft mit Instacart für Commerce-Media-Plattform | 2024-03 | Vereinbarung | 12 |
| Partnerschaft mit GroupM für KI-generierte Kohorten-Zielgruppen | 2024-03 | Vereinbarung | 12 |
| Erweiterte Partnerschaft mit Roblox für programmatischen Mediaeinkauf | 2024-03 | Vereinbarung | 12 |
| 2023 | |||
| Privacy-Sandbox-Partnerschaft mit Google, UK Competition Markets Authority und IAB Tech Lab | 2023-12 | Vereinbarung | 9 |
| Erweiterte Partnerschaft mit Freewheel zur Steigerung der CTV-Nachfrage | 2023-12 | Vereinbarung | 9 |
| Partnerschaften mit AMC Networks, FOX, iQIYI und TiVo für Premium-CTV-Inventar (2×) | 2023-06 | Vereinbarung | 9 |
Risiken von PubMatic (143 seit dem Jahresbericht vom 2026-02-26, 359 insgesamt erfasst)
Welche Risiken PubMatic seit dem Jahresbericht nennt, firmenspezifische zuerst, allgemeine Standardrisiken im Aufklapp-Teil; Erstnennung bezieht sich auf den Dokumentbestand ab 2023. Methodik NadirAlpha
Kategorie: PersonalRechtFinanzenMakroWettbewerbKundenRegulatorikLieferketteMarktTechnologieCyberGeopolitikStrategieESG
| Risiko | Kategorie | Zuletzt |
|---|---|---|
| PubMatic: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-08-06 (2026-Q2), Quelle 31 | ||
| Fähigkeit, einen Nachfolger als CFO rechtzeitig oder überhaupt zu identifizieren, zu gewinnen und die Übergabe zu vollziehen. | = | |
| Potenzial für Störungen des Geschäftsbetriebs, der Finanzberichterstattung oder der betrieblichen Abläufe während des CFO-Übergangs. | = | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-08-06 (2026-Q2), Quelle 30 | ||
| Betriebsergebnisse unterliegen Schwankungen durch Wechselkurse; eine hypothetische Änderung von 10 % beim USD/INR-Kurs könnte das Betriebsergebnis um 1,0 Mio. USD beeinflussen. | = | |
| Makroökonomische Unsicherheit, einschließlich des Konflikts im Nahen Osten, handelspolitischer Änderungen und Währungsschwankungen, könnte die Werbebudgets der Kunden dämpfen. | = | |
| Das Unternehmen ist in einem hochkompetitiven und sich rasch verändernden digitalen Werbe-Ökosystem tätig. | = | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-11-10 (2025-Q3), Quelle 23 | ||
| Am 8. September 2025 wurde gegen Google LLC eine Zivilklage wegen monopolistischen und wettbewerbswidrigen Verhaltens auf den Märkten für Publisher-Ad-Server und Ad-Exchange eingereicht. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2025-02-27 (FY2024), Quelle 17 | ||
| Kreditlinie zu variablen Zinssaetzen; von einem Anstieg oder Rückgang um 100 Basispunkte wird kein wesentlicher Effekt erwartet. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2024-02-28 (FY2023), Quelle 10 | ||
| Inflation könnte die Betriebskosten erhöhen, insbesondere in Indien, und laesst sich möglicherweise nicht vollständig durch Preiserhoehungen ausgleichen. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-11-08 (2023-Q3), Quelle 7 | ||
| Das Unternehmen ist bei einem großen Prozentsatz der eingekauften Impressions und seiner Geschäftsergebnisse von einer begrenzten Anzahl großer DSPs abhängig. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-05-09 (2023-Q1), Quelle 3 | ||
| Sich rasch weiterentwickelnde Datenschutz- und Datenschutzbestimmungen sowie Branchenstandards beeinflussen weiterhin das Geschaeft. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2026-05-07 (2026-Q1), Quelle 29 | ||
| Faehigkeit, den Zugang zu Käuferausgaben und wertvollen Werbeflaechenangeboten von Verlegern aufrechtzuerhalten und auszubauen | = | |
| Geopolitische Spannungen, einschließlich der Konflikte in der Ukraine und im Nahen Osten; internationale Lieferkettenunterbrechungen | = | |
| Auswirkungen von Inflation, Zoellen, fiskalischer Straffung, Währungsvolatilitaet und volatilen Zinssaetzen | = | |
| Einschränkungen bei der Datenerhebung, -nutzung oder -offenlegung; zusätzliche KI-Gesetze und -Vorschriften, die weltweit erlassen werden | = | |
| Haftungen oder Bussgeldrisiken gegenüber Publishern, Käufer, Datenanbieter, falls für die Verarbeitung personenbezogener Daten keine Einwilligungen eingeholt wurden | = | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2026-05-07 (2026-Q1), Quelle 28 | ||
| Der California Delete Act schreibt bis zum 1. Januar 2026 einen zugänglichen Datenlöschmechanismus vor; dies könnte die Verfügbarkeit personenbezogener Daten für zielgerichtete Werbung einschränken. | = | |
| Lieferkettenunterbrechungen und globale Handelsunterbrechungen könnten die Betriebskosten erhöhen und Werbebudgets daempfen | = | |
| Zollerhebungen und Handelskonflikte können Werbebudgets belasten, Kosten erhöhen und die Verbraucherausgaben reduzieren | = | |
| US-amerikanische Beschraenkungen des Datenflusses nach China und in Laender mit Sicherheitsbedenken schraenken Partnerschafts- und Datenaustauschmoeglichkeiten ein | = | |
| Sich entwickelnde Datenschutz- und Datensicherheitsgesetze in verschiedenen Rechtsordnungen schaffen Compliance-Komplexitaet und erfordern mögliche operative Anpassungen | = | |
| Der EU AI Act und die DSGVO-Compliance-Pflichten ueberschneiden sich und erfordern zusätzliche Investitionen in Dokumentation und Compliance-Infrastruktur | = | |
| Europaeische Regulierungsbehoerden setzen strengere Anforderungen für Cookies und Tracking-Technologien durch; dies könnte wesentliche Systemanpassungen erfordern und die Kosten erhöhen | = | |
| Indien, Brasilien, Thailand, Japan und andere Laender haben Datenschutzanforderungen und Vorschriften zur lokalen Datenspeicherung eingeführt oder erwaegen diese, was die Betriebskosten erhöhen | = | |
| Die belgische Datenschutzbehoerde erliess eine Anordnung gegen das IAB Europe TCF; Unsicherheit besteht weiterhin hinsichtlich der Compliance-Anforderungen für aktuelle und künftige TCF-Versionen | = | |
| UK DSGVO mit Brexit-bedingten Abweichungen gilt für UK-Operationen und die Verarbeitung von Daten von EU-Buergern und hat eine vergleichbare Bussgeldsystematik | = | |
| Mehrere US-Bundesstaaten prüfen oder verabschieden KI-Gesetzgebung; sich entwickelnde Anforderungen könnten Änderungen am Produktdesign und am Geschäftsbetrieb erfordern | = | |
| Die Verbreitung von KI-generiertem Content birgt Markensicherheitsrisiken; die Unfähigkeit, diese zu erkennen und zu mindern, könnte die Kundenausgaben reduzieren | = | |
| Machine-Learning-Modelle können ungenaue oder voreingenommene Ergebnisse liefern; schlechte Performance könnte zu suboptimalen Resultaten und Kundenverlust führen | = | |
| Wenn Trainingsdaten Fehler oder Verzerrungen enthalten oder sich die Marktbedingungen unerwartet ändern, könnten Modelle hinter den Erwartungen zurückbleiben | = | |
| Wettbewerber mit größeren Ressourcen, die in KI- und Machine-Learning-Fähigkeiten investieren, könnten überlegene Lösungen entwickeln und den Plattformwert mindern | = | |
| Generative KI und KI-gestützte Suchfunktionen könnten den Publisher-Traffic und das auf der Plattform verfügbare Werbeinventar reduzieren | = | |
| Die KI-gesteuerte Konsolidierung hin zu geschlossenen Ökosystemen und vertikal integrierten Plattformen könnte die Nachfrage nach unabhängigen Sell-Side-Plattformen verringern | = | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2026-02-26 (FY2025), Quelle 25 | ||
| Datenschutzverletzungen, die persönliche oder vertrauliche Informationen betreffen; Meldepflichten; Reputationsschäden; Klagerisiko. | = | |
| Fehler bei der Betrugserkennung, Bot-Netze, Klickbetrug und Schadsoftware über die Plattform; die Insolvenz von MediaMath im Juni 2023 verursachte einen Forderungsausfall von 5,7 Mio. USD | = | |
| Einige Verträge sehen eine Zahlung an Publisher unabhängig von der Zahlungsleistung des Käufers vor; ein anhaltender wirtschaftlicher Abschwung erhöht das Ausfallrisiko. | = | |
| Die Kreditvereinbarung enthält betriebliche und finanzielle Covenants, die Geschäftsaktivitäten einschränken können. | = | |
| Die Unfähigkeit, Schuldverpflichtungen zurückzuzahlen, könnte das Unternehmen als Unternehmensfortführung gefährden. | = | |
| Eine begrenzte Anzahl von Premium-Publishern stellt einen bedeutenden Teil des Werbeinventars bereit; der Verlust eines davon könnte das Geschäft beeinträchtigen. | = | |
| Haftung für Malware und unerlaubte Weiterleitungen über Werbanzeigen; Verbraucher könnten Schadensersatz fordern. | = | |
| Verleger/Käufer/Partner missbrauchen die Plattform; potenzielle Haftung für Schadsoftware, Verletzungen geistigen Eigentums und Nichteinhaltung regulatorischer Anforderungen | = | |
| Kunden können die Plattform für Eigengeschaefte nutzen, um Einnahmen kuenstlich zu erhöhen; Regulierungsbehoerden können PubMatic unabhaengig von vertraglichen Vereinbarungen haftbar machen | = | |
| VPPA-Rechtsstreitigkeiten bezueglich der Weitergabe von Informationen über das Videoschauen; nachteilige Entscheidungen könnten das Risiko von Sammelklagen ausweiten | = | |
| Der California Delete Act verlangt bis zum 1. Januar 2026 einen zugaenglichen Mechanismus zur Datenloesch; dies könnte die Verfuegbarkeit personenbezogener Daten einschränken | = | |
| Intensiver Wettbewerb um Ingenieure und Data Scientists mit KI-Expertise könnte die Faehigkeit zur Entwicklung wettbewerbsfaehiger Kapazitäten beeinträchtigen | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Der EU AI Act, der ab dem 2. August 2026 gilt, verpflichtet zur Erstellung von Compliance-Dokumentation, Risikobewertungen und Transparenzanforderungen; bei Nichtkonformitaet drohen Bussgeld von bis zu 15 Mio. EUR oder 3 % des Umsatzes | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Cybersicherheitsvorfälle im Zusammenhang mit sensiblen Daten, die in KI-Anwendungen verarbeitet werden, könnten der Reputation schaden | = | |
| Weiterentwicklung von Cyberangriffstechniken, einschließlich KI-gestützter Angriffe, Denial-of-Service, Malware, Ransomware | = | |
| Die Erhebung und Verarbeitung großer Mengen an Verbraucherdaten schafft Exposition gegenüber behördlicher Durchsetzung und Rechtsstreitigkeiten | = | |
| Nicht erkannte Fehler/Mängel in Open-Source-Software könnten die Plattformfunktionalität beeinträchtigen oder Sicherheitslücken schaffen | = | |
| Risiko, dass autorisierte Nutzer ihre Zugriffsrechte überschreiten, Datenmissbrauch, Insider-Bedrohungen | = | |
| Bankenschließungen könnten die Fähigkeit zur Finanzierungsbeschaffung gefährden und Kapitalmarktstörungen verursachen | = | |
| Im Reporting werden Non-GAAP-Kennzahlen verwendet; eine fehlerhafte Darstellung könnte das Vertrauen der Investoren beschaedigen | = | |
| Wirtschaftliche/politische Instabilitaet infolge des Ukraine-Konflikts oder einer Wiederaufnahme des Israel-Palaestina-Konflikts | = | |
| Kriegshandlungen, Terrorismus oder menschliches Versagen könnten Rechenzentren oder den Geschäftsbetrieb stören | = | |
| Rückgang der politischen Werbeausgaben 2025 gegenüber 2024 belastet die Umsätze | = | |
| Umsatz beeinträchtigt durch Preisdruck seitens Publishern und Käufern auf Rabatte | = | |
| Rückgang des programmatischen Werbemarkts oder Wachstum hinter den Erwartungen | = | |
| Auslaendische Mechanismen zur Durchsetzung von IP-Rechten ungenuegend; einige Laender bieten weniger Schutz als die USA | = | |
| IP-Rechtsstreitigkeiten sind kostspielig und zeitaufwaendig; größere Wettbewerber können Rechtsstreitigkeiten laenger aufrechterhalten | = | |
| Vereinbarungen mit Mitarbeitern und Auftragnehmern verhindern möglicherweise die Offenlegung von geistigem Eigentum oder vertraulichen Informationen nach dem Ausscheiden nicht wirksam | = | |
| Historisch wurden Geschäftsgeheimnisse gegenüber Patenten bevorzugt; begrenzte Urheberrechtsregistrierung; Durchsetzung von IP-Rechten schwierig und kostspielig | = | |
| Publisher/Käufer verfuegen möglicherweise nicht über ausreichende Inhalts- oder Technologierechte; verletzende Materialien oder widerrechtlich angeeignetes Mitarbeiter-IP | = | |
| Europaeische Regulierungsbehoerden setzen strengeren Ansatz gegenüber Drittanbieter-Cookies durch; Untersuchungen in mehreren EU-Mitgliedstaaten eingeleitet | = | |
| Staendig sich weiterentwickelnde Datenschutzgesetze in verschiedenen Rechtsordnungen; CCPA, DSGVO und einzelstaatliche Gesetze erzeugen Compliance-Komplexitaet | = | |
| Steuern auf digitale Dienstleistungen durch verschiedene Rechtsordnungen könnten Steuerpflichten erhöhen | = | |
| Verschiedene Laender beschraenken die Einfuhr von Verschluesselungstechnologie; schraenkt die Plattformverfuegbarkeit in bestimmten Maerkten ein | = | |
| Indien, Brasilien, Thailand, Japan erwaegen oder haben Datenschutz- und lokale Speicheranforderungen verabschiedet | = | |
| Falls die USA ein Opt-in-Modell anstelle von Opt-out einführen, stehen weniger Daten zur Verfuegung und die Datenkosten steigen | = | |
| Pflichtbenachrichtigung bei Datenschutzverletzungen gegenüber Einzelpersonen, Medien und Behoerden; vertragliche Benachrichtigungspflichten | = | |
| Aenderungen des Steuerrechts einschließlich der globalen Mindeststeuer Pillar 2 könnten Steuerpflichten erhöhen | = | |
| Das IAB Europe TCF-Framework unterliegt einer Anordnung der belgischen DPA; CJEU-Urteil Maerz 2024 wartet auf inhaltliche Entscheidung im Rechtsmittelverfahren | = | |
| Die EU-Verordnung über Transparenz und gezielte politische Werbung führt Transparenz-, Kennzeichnungs- und Aufzeichnungspflichten ein | = | |
| US-amerikanische Beschraenkungen des Datenflusses nach China und in betroffene Laender schraenken Partnerschafts- und Datenaustauschmoeglichkeiten ein | = | |
| Künftige Akquisitionen können die Aufmerksamkeit des Managements ablenken, erwartete Vorteile verfehlen und den Aktionaerswert verwaessern | = | |
| KI-generierte Inhalte können ungenau, unvollstaendig oder voreingenommen sein; negative geschaeftliche Auswirkungen bei entsprechenden Behauptungen | = | |
| Wettbewerb um knappe Rechenzentrums-Kapazitäten angesichts wachsender KI-Nutzung; Engpaesse könnten das Plattform-Wachstum begrenzen | = | |
| KI-Modelle sind entscheidend für die Wettbewerbsposition; Konkurrenz um KI-Fachkraefte ist intensiv; regulatorisches Umfeld entwickelt sich weiter | = | |
| Steigende Abhängigkeit von KI schafft operative und wettbewerbliche Risiken; Fehler könnten die Erlöse der Publisher mindern und Kundenbeziehungen beschaedigen | = | |
| Risiko, dass in KI-Tools eingegebene proprietaere Informationen in die Oeffentlichkeit gelangen könnten | = | |
| Abhängigkeit von wenigen externen KI-Modellanbietern schafft Konzentrationsrisiko; Unterbrechungen des Dienstbetriebs oder Preisaenderungen sind möglich | = | |
| Deaktivierung von Google-Cookies sowie Datenschutzkontrollen auf Browser- und Betriebssystemebene schraenken die Werbeauslieferung ein | = | |
| Keine Garantie, dass Dritte nicht unabhaengig aehnliche Technologien entwickeln; Verfolgung unerlaubter Nutzung ist schwierig | = | |
| Unfahigkeit, mit neuen Geraeten, Betriebssystemen, Browsern oder Plattform-Richtlinienänderungen effektiv zu arbeiten | = | |
| Kein Konsens über die Definition oder Schwellenwerte von Viewability; Wettbewerbsnachteil, wenn anerkannte Standards nicht unterstützt werden können | = | |
| KI-gesteuerte Plattformen grosser Technologieunternehmen mit geschlossenen Oekosystemen könnten einen wachsenden Anteil der Werbeausgaben auf sich vereinen | = | |
| Technologieaktien unterliegen hoher Volatilität, die den Aktienkurs beeinflusst | = | |
| Rasante Entwicklung und Konsolidierung in der Werbetechnologiebranche stärkt die Wettbewerbsfähigkeit größerer Mitbewerber | = | |
| PubMatic: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2025-11-10 (2025-Q3), Quelle 24 | ||
| Laufende Rechtsstreitigkeiten gegen Google LLC | = | |
| Auswirkungen von Inflation, Zoellen und fiskalischer Konsolidierung auf die Weltwirtschaft | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| Faehigkeit, das Wachstum effektiv zu steuern | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2025-08-11 (2025-Q2), Quelle 22 | ||
| Potenzielle Verbindlichkeiten oder Bussgelder wegen fehlender Verbrauchereinwilligungen für die Datenverarbeitung | = | |
| Veränderungen im Währungsumfeld und Volatilität an den globalen Kapitalmärkten | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| Krieg zwischen der Ukraine und Russland sowie Wiederaufnahme des Konflikts zwischen Israel und Palaestina | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-08-11 (2025-Q2), Quelle 21 | ||
| Inflation, volatile Zinssaetze und Wechselkursschwankungen erzeugen wirtschaftliche Volatilitaet, die Werbebudgets und Betriebskosten beeinflusst | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2025-05-08 (2025-Q1), Quelle 19 | ||
| Klagen nach dem California Invasion of Privacy Act gegen Adtech-Intermediäre wegen angeblich rechtswidriger Abfangmaßnahmen über Cookies und Real-Time-Bidding; ungesicherter rechtlicher Rahmen. | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Staatsgesetze wie der Washington MHMD und das Gesundheitsdatengesetz des Bundesstaates Nevada definieren Gesundheitsdaten weit und ermoeglichen private Klagemoeglichkeiten, was das Haftungsrisiko erhöhen | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Währungskursschwankungen beeinflussen Betriebsergebnisse und Cashflows | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2025-02-27 (2024-Q4), Quelle 18 | ||
| Nicht in der Lage, den Zugang zu Ausgaben von Käufern und wertvollen Werbeinventaren aufrechtzuerhalten und auszubauen | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2025-02-27 (FY2024), Quelle 17 | ||
| Der California Consumer Privacy Act verlangt die Einhaltung von Datenschutzhinweisen, Verbraucherrechten und Opt-out-Mechanismen; Änderungen erhöhen die Verpflichtungen. | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| $275M Rückkaufprogramm genehmigt bis Dez 2026; keine Garantie für den Abschluss oder die Steigerung des Aktionaerswerts | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2024-11-12 (2024-Q3), Quelle 16 | ||
| Krisen der oeffentlichen Gesundheit und die daraus resultierende globale wirtschaftliche Unsicherheit | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2024-11-12 (2024-Q3), Quelle 15 | ||
| Abhängigkeit von einer begrenzten Anzahl großer DSPs bei einem großen Prozentsatz der Impressions; Änderungen in deren Preisgestaltungsstrategien oder Gebotsalgorithmen könnten den Umsatz beeinflussen. | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Saisonale Muster der Werbeausgaben verursachen erhebliche Quartalsschwankungen; genaue Umsatzprognosen sind schwierig | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2024-05-07 (2024-Q1), Quelle 12 | ||
| Fehlen von Alternativen zu Drittanbieter-Cookies, mobilen Geraete-IDs oder Tracking-Technologien, sollten diese eingeschraenkt werden | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Haftung oder Bussgeldrisiken bei fehlender Einwilligung der Verbraucher zur Datenverarbeitung | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-K Geschäftsbericht vom 2024-02-28 (FY2023), Quelle 10 | ||
| Volatile Zinssaetze mit Auswirkungen auf Finanzierung und Anlageertraege | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2024-02-26 (2023-Q4), Quelle 9 | ||
| Nichtbeachtung von Gesetzen zu Datenschutz, Datensicherheit und Verbraucherschutz | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2023-11-08 (2023-Q3), Quelle 8 | ||
| Versäumnis, neue, von Publishern übernommene Lösungen zu entwickeln | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-11-08 (2023-Q3), Quelle 7 | ||
| Die Abhängigkeit von Verlegern und Kaeuifern bei der Einholung von Verbrauchereinwilligungen beggruendet ein Compliance-Risiko, sofern diese die erforderlichen Einwilligungen nicht einholen | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Die DSGVO gilt für die Datenverarbeitung in der EU; bei Nichtkonformitaet drohen Bussgeld von bis zu 20 Mio. EUR oder 4 % des weltweiten Jahresumsatzes sowie eine zusätzliche zivilrechtliche Haftungsexposition | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Datenschutzverletzungen durch Drittanbieter könnten Kundendaten offenlegen; Versicherungsschutz könnte nicht ausreichend sein | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Notwendigkeit der kontinuierlichen Gewinnung und Bindung qualifizierter Ingenieure und Spezialisten im Bereich programmatische Werbung und KI | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Open-Source-Software-Lizenzen können die Veroeffentlichung proprietaeren Quellcodes erfordern; Herausforderungen bei der Compliance-Ueberwachung | FY2025 2026-02-26 25 | |
| US-amerikanische Export-/Importkontrollen und Sanktionen können den Versand in bestimmte Laender untersagen; Verzögerungen bei der Lizenzerteilung möglich | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2023-08-08 (2023-Q2), Quelle 6 | ||
| Scheitern bei der Skalierung der Plattform-Infrastruktur zur Unterstützung des erwarteten Wachstums und Volumens | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| Keine Alternativen zu Drittanbieter-Cookies oder mobilen Geraete-IDs bei Einschränkung dieser | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-08-08 (2023-Q2), Quelle 5 | ||
| Ablehnung digitaler Werbung durch Verbraucher mittels Opt-in-, Opt-out- oder Werbeblockier-Technologien | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Digitale Werbung unterliegt saisonalen Trends mit höherem Ausgabenniveau in Q4 und niedrigerem in Q1, was die Planbarkeit der Erlöse beeinträchtigt | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Versäumnis, die Plattforminfrastruktur zur Unterstützung des erwarteten Wachstums und Transaktionsvolumens zu skalieren | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Digitale Werbeausgaben im Q4 auf dem Höchststand, im Q1 deutlich niedriger; unvorhersehbare Schwankungen von Jahr zu Jahr | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Regulatorische Verzögerungen, Währungsschwankungen und Compliance-Komplexitaet bei der internationalen Expansion | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Drittanbieter-Rechenzentrumsbetreiber sind nicht verpflichtet, Vertraege zu verlängern; das Wachstum von KI-Kapazitäten gefaehrdet den kostenguenstigen Zugang | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Der digitale Werbemarkt ist intensiv umkaempft, wobei größere, etablierte Unternehmen über technologische Vorteile verfuegen | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Verbindlichkeiten oder Bußgelder aus der fehlenden Einholung von Einwilligungen zur Verarbeitung personenbezogener Daten | 2025-Q1 2025-05-08 20 | |
| PubMatic: Erstnennung in 8-K-EX99.1 Ergebnismeldung vom 2023-05-09 (2023-Q1), Quelle 4 | ||
| Bestehende Kunden weiten die Nutzung möglicherweise nicht aus; Misserfolg bei der Gewinnung neuer Verleger und Käufer | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Andauernde Konflikte im Nahen Osten, in der Ukraine und in Israel könnten Energiemaerkte, Lieferketten und das Verbrauchervertrauen in wichtigen Maerkten beeinträchtigen | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Tätigkeit in einem wettbewerbsintensiven, sich schnell verändernden Markt; neue Risiken können auftreten | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic: Erstnennung in 10-Q Quartalsbericht vom 2023-05-09 (2023-Q1), Quelle 3 | ||
| DSP-Käufer fechten Rechnungen an, stellen Insolvenzanträge oder leisten Zahlungen verzögert; wirtschaftliche Volatilität erhöht das Ausfallrisiko. | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Das Geschäft ist abhängig von einer begrenzten Anzahl großer Publisher und Kanalpartner; Störungen könnten den Umsatz nachteilig beeinflussen. | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Der Erfolg hängt von CEO Rajeev K. Goel und der Fähigkeit ab, qualifizierte Mitarbeiter in wettbewerbsintensiven Märkten zu gewinnen und zu halten. | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Zivilklage gegen Google LLC wegen monopolistischen und wettbewerbswidrigen Verhaltens eingereicht | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Abhängigkeit von der Gesamtnachfrage nach Werbung und den genutzten Kanaelen | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Gesetze zur politischen Werbung entwickeln sich rasch mit unterschiedlichen bundesstaatlichen, einzelstaatlichen und internationalen Anforderungen, was die Compliance-Komplexitaet erhöhen | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Mehr als ein Drittel der US-Bundesstaaten hat umfassende Verbraucherdatenschutzgesetze mit unterschiedlichen Anforderungen erlassen, was die Compliance-Komplexitaet und -kosten erhöhen | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Schwierigkeiten bei der Aufrechterhaltung von Werbequalitätskontrollen angesichts der Verbreitung von Deepfake-Videos und KI-generierten Medien | FY2025 2026-02-26 25 | |
| SOX Section 404 verlangt wirksame interne Kontrollsysteme; Maengel könnten die Finanzberichterstattung und den Boersennotierungsstatus beeinträchtigen | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Schwierigkeiten bei der Bindung von Engineering-Ressourcen, Lohninflation, Herausforderungen bei der Durchsetzung von IP-Rechten sowie Währungsrisiken | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Makrooekonomische Faktoren wie Rezessionen, Inflation und Zinsschwankungen könnten Werbebudgets reduzieren | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Standorte in Kalifornien (Erdbebenrisiko) und Pune, Indien (Erdbeben-/Ueberschwemmungsrisiko) sind gefaehrdet; der Versicherungsschutz könnte ungenuegend sein | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Die Mitgliedschaft in einem Selbstregulierungsgremium führt zu Datenschutz- und Transparenzstandards; Disziplinierung durch Bussen, Strafen und oeffentlichen Tadel | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Einschränkung oder Abschaffung von Drittanbieter-Cookies und Tracking-Technologien könnte die Effektivitaet zielgerichteter Werbung verringern | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Cyberangriffe, Systemausfaelle und unzureichende Infrastruktur könnten die Dienstverfuegbarkeit beeinträchtigen | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Software-Fehler, fehlerhafte Algorithmen und System-Updates könnten die Anzeigenschaltung, Preisgestaltung oder inhaltliche Eignung beeinträchtigen | FY2025 2026-02-26 25 | |
Von PubMatic gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (283)
Die Story-Kennzahlen von PubMatic, die in Standard-Datenbanken meist fehlen, je Veröffentlichung gruppiert, jüngste zuerst, mit Quellen-Ziffer. Methodik NadirAlpha
| Kennzahl | Wert / Änderung | Quelle |
|---|---|---|
| PubMatic, veröffentlicht 2026-08-06, Periode 2026-Q2 | ||
| SPO-Anteil an der Aktivität | over 55% | 30 |
| Anzahl Publisher | approximately 2,000 | 30 |
| Täglich verarbeitete Plattform-Impressionen | approximately 1.0 trillion | 30 |
| Nettoretentionsrate auf Dollarbasis | 98% | 30 |
| PubMatic, veröffentlicht 2026-05-07, Periode 2026-Q1 | ||
| SPO-Anteil an der Gesamtaktivität | 56% | 28 |
| Bediente Publisher und App-Entwickler | approximately 1,970 | 28 |
| Publisher und App-Entwickler Vorperiode | approximately 1,950 | 28 |
| Nettoretentionsrate auf Dollarbasis TTM | 96% | 28 |
| Nettoretentionsrate auf Dollarbasis Vorperiode TTM | 102% | 28 |
| Täglich verarbeitete Werbeimpressionen | approximately 1 trillion | 28 |
| Kerngeschäftswachstum (ohne Legacy DSP) | 13% | 29 |
| Kerngeschäft als Anteil am Gesamtumsatz | 83% | 29 |
| Gesamtverbindlichkeiten | 0 | 29 |
| Supply Path Optimization-Aktivität | 56% | 29 |
| Kumulativ zurückgekaufte Aktien | 13.5 million | 29 |
| Zurückgekaufte Aktien Q1.2026 | 1.0 million | 29 |
| Wachstum Mobile-App-Umsatz | 25%+ | 29 |
| Verarbeitete Impressionen | 94.2 trillion | 29 |
| Globales CTV-Umsatzwachstum (ohne Legacy DSP) | 18% | 29 |
| Anteil vollverwässerter Aktien | 2.1% | 29 |
| Wachstum Emerging-Umsätze | 80%+ | 29 |
| Emerging-Umsätze als Anteil der Gesamtumsätze | 14% | 29 |
| Aufeinanderfolgende Quartale mit positivem bereinigtem EBITDA | 40 | 29 |
| Liquide Mittel | $144.9 million | 29 |
| CTV-Umsatz Americas als Anteil des gesamten CTV-Umsatzes | 80% | 29 |
| Wachstum CTV-Umsatz Americas | 13% | 29 |
| Verfügbar aus Rückkaufprogramm | $85.1 million | 29 |
| Abgeschlossene Deals mit KI-Unterstützung | 1,000+ | 29 |
| Verfügbare KI-Agenten auf AgenticOS | 20+ | 29 |
| PubMatic, veröffentlicht 2026-02-26, Periode FY2025 | ||
| SPO als Anteil der Gesamtaktivität | 55% | 25 |
| Anzahl betreuter Publisher | approximately 1,980 | 25 |
| Nettoumlaufvermögen | 146.8 million | 25 |
| Netto-dollarbasierte Retentionsrate | 96% | 25 |
| Liquide Mittel per 31. Dezember | 145.5 million | 25 |
| Verarbeitete Anzeigen-Impressions Q4.2025 | 97.6 trillion | 25 |
| Verarbeitete Anzeigen-Impressions Q4.2024 | 74.7 trillion | 25 |
| Verarbeitete Anzeigen-Impressions Q3.2025 | 86.8 trillion | 25 |
| Verarbeitete Anzeigen-Impressions Q3.2024 | 69.8 trillion | 25 |
| Verarbeitete Anzeigen-Impressions Q2.2025 | 77.7 trillion | 25 |
| Verarbeitete Anzeigen-Impressions Q2.2024 | 60.7 trillion | 25 |
| Verarbeitete Ad-Impressions Q1.2025 | 74.7 trillion | 25 |
| Verarbeitete Ad-Impressions Q1.2024 | 57.9 trillion | 25 |
| PubMatic, veröffentlicht 2026-02-26, Periode 2025-Q4 | ||
| Insgesamt zurückgekaufte Aktien bis 31. Dezember | 12.4 million | 26 |
| Supply Path Optimization-Aktivität | over 55% | 26 |
| Streaming-Publisher-Partnerschaften | 28 out of top 30 | 26 |
| Zurückgekaufte Aktien | 4.1 million | 26 |
| Verbleibende Rückkaufermächtigung | 93.9 million | 26 |
| Publisher mit KI-Lösungsumsatz | approximately 10% | 26 |
| Anstieg des operativen Cashflows | 10% | 26 |
| Operativer Cashflow | 73.4 million | 26 |
| Omnichannel-Video-Umsatzwachstum (ohne Political) | 17% | 26 |
| Neu hinzugekommene DSP-Partner | 50 | 26 |
| Netto-Dollar-basierte Kundenbindungsrate | 96% | 26 |
| Beschleunigung der Problemlösungszeit | 70% | 26 |
| Wachstum verarbeiteter Impressions | 28% | 26 |
| Verarbeitete Impressionen | 336.8 trillion | 26 |
| Von KI geschriebener Engineering-Code | over 40% | 26 |
| Wachstum Emerging-Umsätze | nearly doubled | 26 |
| Datenpartner auf Connect | more than 250 | 26 |
| Konsolidierung von Rechenzentrum-Racks | Five consolidated into one | 26 |
| Liquide Mittel | 145.5 million | 26 |
| Reduzierung der Kampagnen-Einrichtungszeit | 87% | 26 |
| CTV-Umsatzwachstum | 50%+ | 26 |
| Verbesserung der Bid-Response-Zeit | 5X faster | 26 |
| Reduktion Auktions-Timeouts | 85% | 26 |
| Abgeschlossene Agentic-Deals | 250+ | 26 |
| Ad-Spend-Wachstum Performance-Vermarkter | 30% | 26 |
| Ad-Anfragen je Server (Anstieg) | 3X more | 26 |
| Activate Ad-Spend-Wachstum | tripled | 26 |
| PubMatic, veröffentlicht 2025-11-10, Periode 2025-Q3 | ||
| Liquide Mittel gesamt | 136.5 million | 24 |
| Supply Path Optimization-Aktivität | over 55% | 23 |
| Supply Path Optimization-Aktivität | 55%+ | 24 |
| Aktienrückkäufe | 12.4 million shares | 24 |
| Aktienrückkäufe in % der voll verwässerten Aktien | 24% | 24 |
| Publisher und App-Entwickler (Vorjahr) | approximately 1,900 | 23 |
| Publisher und App-Entwickler | approximately 1,980 | 23 |
| Nettoumlaufvermögen | 132.0 million | 23 |
| Netto-Dollar-Retentionsrate (Vorjahr) | 112% | 23 |
| Netto-dollarbasierte Retentionsrate | 98% | 23 |
| Netto-Dollar-basierte Kundenbindungsrate | 98% | 24 |
| Verbesserung Problemlösungsgeschwindigkeit | 70% | 24 |
| Verarbeitete Impressionen | 87 trillion | 24 |
| Impression-Wachstum im Jahresvergleich | 24% | 24 |
| Fremantle inkrementeller programmatischer Nachfrageanstieg | 78% | 24 |
| Wachstum Emerging Revenues im Jahresvergleich | 80% | 24 |
| Datenparameter je Ad-Impression | 703 | 23 |
| Konsolidierung von Rechenzentrum-Racks | 5 to 1 | 24 |
| Täglich verarbeitete Ad-Impressions | approximately 980 billion | 23 |
| Kundenadoption Activate (letzte | 35% | 24 |
| Liquide Mittel und marktfähige Wertpapiere | 136.5 million | 23 |
| Reduzierung der Kampagnen-Einrichtungszeit | 87% | 24 |
| CTV-Umsatzwachstum im Jahresvergleich ohne politische Werbung | over 50% | 24 |
| Verbesserung der Angebotsreaktionsgeschwindigkeit | 5X faster | 24 |
| Reduktion Auktions-Timeouts | 85% | 24 |
| Wachstum der Werbekaufaktivität über KI-gestützten Live Sports Marketplace Q3 gegenüber Q2 | 150%+ | 24 |
| Anstieg der Werbeausgaben von Mid-Market-DSP-Partnern im Jahresvergleich | 25% | 24 |
| Verbesserung der verarbeiteten Anzeigenanfragen pro Server | 3x | 24 |
| Wachstum aktiver Kampagnen über die letzten | 4x | 24 |
| Umsatzwachstum Activate im Jahresvergleich | over 100% | 24 |
| Umsatzeffekt der KI-Ertragsoptimierungslösung für Publisher | 10% revenue growth | 24 |
| PubMatic, veröffentlicht 2025-08-11, Periode 2025-Q2 | ||
| Publisher und App-Entwickler | approximately 1,960 | 21 |
| Nettoretentionsrate auf Dollarbasis | 102% | 21 |
| Täglich verarbeitete Werbeimpressionen | approximately 854 billion | 21 |
| Supply Path Optimization Anteil an Gesamtaktivität | 55%+ | 22 |
| SPO-Aktivitätsanteil | over 55% | 21 |
| Omnichannel-Video-Umsatzwachstum | 34% | 22 |
| Omnichannel-Video als Anteil am Gesamtumsatz | 41% | 22 |
| Netto-Dollar-basierte Kundenbindungsrate | 102% | 22 |
| Marktdurchdringung bei den Top-30-Global-Streamern | 26 of top 30 | 22 |
| Verarbeitete Impressionen | 78 trillion | 22 |
| CTV-Umsatzwachstum | over 50% | 22 |
| PubMatic, veröffentlicht 2025-05-08, Periode 2025-Q1 | ||
| Gesamte Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und marktgängige Wertpapiere | $144.1 million | 20 |
| Supply Path Optimization als Prozentsatz der Gesamtaktivität | 55%+ | 20 |
| SPO-Anteil an der Gesamtaktivität in Prozent | over 55% | 19 |
| Publisher und App-Entwickler | approximately 1,950 | 19 |
| Omnichannel-Video-Umsatzwachstum | 20% | 20 |
| Omnichannel-Video als Prozentsatz des Gesamtumsatzes | 40% | 20 |
| Nettoumlaufvermögen | 155.1 million | 19 |
| Netto-dollarbasierte Retentionsrate | 102% | 19 |
| Netto-Dollar-basierte Kundenbindungsrate | 102% | 20 |
| Verarbeitete Impressionen | nearly 75 trillion | 20 |
| Täglich verarbeitete Ad-Impressions | approximately 842 billion | 19 |
| Liquide Mittel und marktfähige Wertpapiere | 144.1 million | 19 |
| CTV-Umsatzwachstum | over 50% | 20 |
| PubMatic, veröffentlicht 2025-02-27, Periode FY2024 | ||
| Gesamte Zahlungsmittel und marktgängige Wertpapiere | $140.6 million | 17 |
| Betreute Publisher | approximately 1,900 | 17 |
| Nettoumlaufvermögen | $156.7 million | 17 |
| Netto-Neuverlage | approximately 100 | 17 |
| Netto-Dollar-Retentionsrate Vorjahr | 101% | 17 |
| Nettoretentionsrate auf Dollarbasis | 107% | 17 |
| Marktgängige Wertpapiere | $40.1 million | 17 |
| Langfristige Ertragsteuerverbindlichkeiten | $5.0 million | 17 |
| Vertretene Domains | over 60,000 | 17 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | $100.5 million | 17 |
| Vertretene Apps | 27,000 | 17 |
| Verarbeitete Ad-Impressions Q4.2024 | 74.7 trillion | 17 |
| Verarbeitete Ad-Impressions Q4.2023 | 59.4 trillion | 17 |
| Verarbeitete Ad-Impressions Q3.2024 | 69.8 trillion | 17 |
| Verarbeitete Ad-Impressions Q3.2023 | 56.0 trillion | 17 |
| Verarbeitete Ad-Impressions Q2.2024 | 60.7 trillion | 17 |
| Verarbeitete Ad-Impressions Q2.2023 | 48.8 trillion | 17 |
| Verarbeitete Ad-Impressions Q1.2024 | 57.9 trillion | 17 |
| Verarbeitete Ad-Impressions Q1.2023 | 46.5 trillion | 17 |
| Ad-Impressions je Gebot | 644 | 17 |
| SPO-Aktivitätsanteil | 50% | 17 |
| PubMatic, veröffentlicht 2025-02-27, Periode 2024-Q4 | ||
| Supply Path Optimization | 53% of total activity | 18 |
| Omnichannel-Video-Umsatzwachstum | 37% year-over-year | 18 |
| Netto-Dollar-basierte Kundenbindungsrate | 107% | 18 |
| Wachstum Mobile-App-Umsatz | 16% over 2023 | 18 |
| Verarbeitete Impressionen | 263 trillion | 18 |
| Bruttogewinnmarge | 65% | 18 |
| CTV-Umsatzanteil | 20% of total revenue | 18 |
| PubMatic, veröffentlicht 2024-11-12, Periode 2024-Q3 | ||
| Wachstum Top-10-Werbekategorien | 20% year-over-year | 16 |
| Supply Path Optimization-Aktivität | ~50% of total activity on platform | 16 |
| Aktienrückkaufprogramm verfügbar | $50.9 million | 15 |
| SPO-Aktivitätsanteil | over 50% | 15 |
| Umsatz aus Omnichannel-Video-Wachstum | 25% year-over-year | 16 |
| Umsatz aus hochwertigen Formaten und Kanälen | 79% of total revenue | 16 |
| Publisher und App-Entwickler | approximately 1,900 | 15 |
| Nettoumlaufvermögen | $137.0 million | 15 |
| Netto-dollarbasierte Retentionsrate | 112% | 15 |
| Netto-Dollar-Retentionsrate (TTM) | 112% | 16 |
| Monetisierte Impressionen Wachstum (Omnichannel-Video) | nearly 50% year-over-year | 16 |
| Monetisierte Impressionen Wachstum (CTV) | more than 100% year-over-year | 16 |
| Mobile-App-Geschäft Wachstum | over 20% year-over-year | 16 |
| Marktfähige Wertpapiere | $61.5 million | 15 |
| Verarbeitete Impressionen | nearly 70 trillion impressions | 16 |
| Täglich verarbeitete Ad-Impressions | approximately 781 billion | 15 |
| Liquide Mittel | $78.9 million | 15 |
| PubMatic, veröffentlicht 2024-08-08, Periode 2024-Q2 | ||
| Publisher und App-Entwickler | approximately 1,800 | 13 |
| Nettoumlaufvermögen | 161.8 million | 13 |
| Nettoretentionsrate auf Dollarbasis | 108% | 13 |
| Marktgängige Wertpapiere | 92.1 million | 13 |
| Täglich verarbeitete Werbeimpressionen | approximately 687 billion | 13 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 73.5 million | 13 |
| Wachstum Top-10-Werbekategorien | 18% | 14 |
| Supply Path Optimization-Aktivität | more than 50% | 14 |
| Umsatz aus Omnichannel-Video-Wachstum | over 19% | 14 |
| Umsatz aus Mobile-App-Wachstum | over 20% | 14 |
| Umsatz aus hochwertigen Formaten und Kanälen Anteil am Gesamtumsatz | 78% | 14 |
| Umsatz aus hochwertigen Formaten und Kanälen Wachstum | 15% | 14 |
| Netto-Dollar-basierte Kundenbindungsrate | 108% | 14 |
| Monetisierte Impressionen Wachstum | 12% | 14 |
| Wachstum verarbeiteter Impressions | 24% | 14 |
| Verarbeitete Impressionen | 60.7 trillion | 14 |
| PubMatic, veröffentlicht 2024-05-07, Periode 2024-Q1 | ||
| Betreute Publisher | 1,800 | 11 |
| Nettoretentionsrate auf Dollarbasis | 106% | 11 |
| Täglich verarbeitete Werbeimpressionen | 648 billion | 11 |
| Supply Path Optimization-Aktivität | 50% | 12 |
| SPO-Aktivitätsanteil | 50% | 11 |
| Netto-Dollar-basierte Kundenbindungsrate | 106% | 12 |
| Monetisierte Impressionen Wachstum | 17% | 12 |
| Verarbeitete Impressionen | 57.9 trillion | 12 |
| PubMatic, veröffentlicht 2024-02-28, Periode FY2023 | ||
| SPO-Aktivität Anteil | 45% | 10 |
| Gewinnrücklagen | 136.9 million | 10 |
| Betreute Publisher | 1,800 | 10 |
| Nettoumlaufvermögen | 182.4 million | 10 |
| Nettoretentionsrate auf Dollarbasis | 101% | 10 |
| Umsatzkosten je Impression Rückgang 2023 vs. | 8% | 10 |
| Barmittel, Zahlungsmitteläquivalente, marktfähige Wertpapiere | 175.3 million | 10 |
| Verarbeitete Anzeigenimpressionen Q4.2023 | 59.4 trillion | 10 |
| Verarbeitete Anzeigenimpressionen Q4.2022 | 48.2 trillion | 10 |
| Verarbeitete Anzeigenimpressionen Q3.2023 | 56.0 trillion | 10 |
| Verarbeitete Werbeeinblendungen Q3.2022 | 42.1 trillion | 10 |
| Verarbeitete Werbeeinblendungen Q2.2023 | 48.8 trillion | 10 |
| Verarbeitete Werbeeinblendungen Q2.2022 | 36.2 trillion | 10 |
| Verarbeitete Werbeeinblendungen Q1.2023 | 46.5 trillion | 10 |
| Verarbeitete Werbeeinblendungen Q1.2022 | 32.6 trillion | 10 |
| PubMatic, veröffentlicht 2024-02-26, Periode 2023-Q4 | ||
| Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und marktfähige Wertpapiere | 175.3 million | 9 |
| Steigerung Software-Releases | 60% | 9 |
| Rückgekaufte Aktien | 4.0 million | 9 |
| Verfügbares Aktienrückkaufprogramm | 15.7 million | 9 |
| Netto-Dollar-basierte Kundenbindungsrate | 101% | 9 |
| Monetarisierte Einblendungen | 210.7 trillion | 9 |
| Umsatzmix Mobile Display und Omnichannel-Video | 78% | 9 |
| Einblendungen mit alternativen Targeting-Signalen | over 80% | 9 |
| Einblendungswachstum | 32% | 9 |
| Senkung Umsatzkosten pro Million Einblendungen | 8% | 9 |
| Für Rückkäufe verwendete Barmittel | 59.3 million | 9 |
| Capex-Reduktion | more than 70% | 9 |
| Umsatzsteigerung Publisher mit alternativen Kennungen | 16% | 9 |
| Aktive Publisher | approximately 1,800 | 9 |
| Supply Path Optimization Aktivität Vorjahr | 34% | 9 |
| Supply Path Optimization-Aktivität | 45%+ | 9 |
| SPO-Nettoumsatzbindungsrate | 120% | 9 |
| CTV-Publisher Vorjahr | 214 | 9 |
| Monetarisierte CTV-Publisher | 271 | 9 |
| PubMatic, veröffentlicht 2023-11-08, Periode 2023-Q3 | ||
| Publisher und App-Entwickler | over 1,750 | 7 |
| Nettoretentionsrate auf Dollarbasis | 97% | 7 |
| Domains und Apps | over 95,000 | 7 |
| Anzeigenimpressionen | 42.1 trillion | 7 |
| Anzeigenimpressionen | 56.0 trillion | 7 |
| Täglich verarbeitete Anzeigenimpressionen | 627 billion | 7 |
| Gesamte Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und marktgängige Wertpapiere | $171.4 million | 8 |
| Supply Path Optimization-Aktivität | 45% | 8 |
| Omnichannel-Video-Umsatzanteil | 33% | 8 |
| Netto-Dollar-Retentionsrate (TTM) | 97% | 8 |
| Verarbeitete Impressionen | nearly 56 trillion | 8 |
| Aktive Publisher | over 1,750 | 8 |
| PubMatic, veröffentlicht 2023-08-08, Periode 2023-Q2 | ||
| Publisher und App-Entwickler | approximately 1,750 | 5 |
| Nettoumlaufvermögen | 174.5 million | 5 |
| Nettoretentionsrate auf Dollarbasis | 100% | 5 |
| Marktgängige Wertpapiere | 65.4 million | 5 |
| Wachstum verarbeitete Impressionen letzte | 52% | 6 |
| Wachstum verarbeitete Impressionen Q2 vs. Q2 | 35% | 6 |
| Verarbeitete Impressionen Q2 | nearly 48.8 trillion | 6 |
| Domains und Apps | over 94,000 | 5 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 105.5 million | 5 |
| Anzeigenimpressionen | 36.2 trillion | 5 |
| Anzeigenimpressionen | approximately 48.8 trillion | 5 |
| Täglich verarbeitete Anzeigenimpressionen | approximately 537 billion | 5 |
| Gesamte Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und marktgängige Wertpapiere | 170.9 million | 6 |
| Wachstum Top-10-Werbekategorien | 8% | 6 |
| Supply Path Optimization | 40%+ | 6 |
| Umsatz aus Omnichannel-Video | 31% | 6 |
| Wachstum CTV-Umsatz | over 30% | 6 |
| Netto-Dollar-basierte Kundenbindungsrate | 100% | 6 |
| Marktfähige Wertpapiere | 65,367 | 6 |
| Capex-Reduktion Infrastruktur | approximately 70% | 6 |
| Liquide Mittel | 105,537 | 6 |
| Wachstum aktive Publisher | 13% | 6 |
| PubMatic, veröffentlicht 2023-05-09, Periode 2023-Q1 | ||
| Supply Path Optimization | 35%+ | 4 |
| Revolving Credit Facility | $110.0 million | 3 |
| Versorgte Publisher und App-Entwickler | approximately 1,700 | 3 |
| OpenWrap-Publisher-Vertragswachstum | 27% | 4 |
| Omnichannel-Video-Umsatzwachstum | 13% | 4 |
| Nettoumlaufvermögen | $192.7 million | 3 |
| Netto-Dollar-Retentionsrate (TTM) | 105% | 3 |
| Netto-Dollar-Retentionsrate (TTM Vorjahr) | 140% | 3 |
| Netto-Dollar-basierte Kundenbindungsrate | 105% | 4 |
| Erlösanteil Mobile und Video kombiniert | approximately 71% | 3 |
| Marktgängige Wertpapiere | $93.9 million | 3 |
| Umsatzbeitrag grösster Publisher | 11% | 3 |
| Umsatzbeitrag grösster Publisher | 14% | 3 |
| Individuelle Domains und Apps weltweit | over 97,000 | 3 |
| Kapazität Incremental Facility | $90.0 million | 3 |
| Wachstum verarbeiteter Impressions | 63% | 4 |
| Zahlungsmittel und Äquivalente | $79.3 million | 3 |
| CTV-Umsatzwachstum | 50%+ | 4 |
| Adjusted-EBITDA-Marge | 15% | 4 |
| Täglich verarbeitete Ad Impressions | approximately 516 billion | 3 |
| Verarbeitete Ad Impressions | approximately 46.5 trillion | 3 |
| Verarbeitete Ad Impressions | 32.6 trillion | 3 |
Geschäftsentwicklung von PubMatic
Die Geschäftsentwicklung von PubMatic Periode für Periode bis Q2 2026, jeder Text aus dem Original-Bericht der jeweiligen Periode, Belegziffern führen zur Quelle. Methodik NadirAlpha
FY2026: PubMatic
PubMatic meldete im ersten Quartal 2026 einen Umsatz von 62,6 Millionen, was einem Rückgang von 2 % im Jahresvergleich entspricht, der auf Plattformänderungen eines großen DSP-Käufers im Jahr 2025 zurückzuführen ist 28; anschließend erholte sich der Umsatz auf 78,6 Millionen im zweiten Quartal 2026, ein Anstieg von 11 % im Jahresvergleich, getragen von höheren Impressionen bei CTV, mobilen Apps und neuen Umsatzquellen 30. Die Bruttomarge verbesserte sich von 63 % in Q2 2025 auf 67 % in Q2 2026, und das bereinigte EBITDA stieg von 2,6 Mio. USD in Q1 auf 19,6 Mio. USD in Q2 30. Der operative Cashflow betrug 17,3 Millionen in Q1 und 20,2 Millionen in Q2; PubMatic hielt eine schuldenfreie Bilanz und kaufte im Zeitraum der sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 3,1 Millionen Aktien für 30,3 Mio. USD zurück 30. Die KI-Plattform AgenticOS verzeichnete seit ihrem Start im Januar 2026 über 1.000 abgeschlossene Deals, wobei jeder teilnehmende Werbetreibende für weitere Kampagnen zurückkehrte; zudem leitete das Unternehmen infolge von Führungswechseln eine weltweite Suche nach einem neuen Chief Revenue Officer ein 29.
FY2025: PubMatic
PubMatic meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 282,9 Mio. USD, ein Rückgang von 3 % gegenüber 291,3 Mio. USD im Jahr 2024, der hauptsächlich auf rund 14,2 Mio. USD an zusätzlichen politischen Werbeausgaben im Vorjahr sowie auf Plattform-Methodik-Änderungen großer DSP-Käufer zurückzuführen ist 25. Der Betriebsverlust für das Gesamtjahr betrug 17,3 Mio. USD gegenüber einem Betriebsgewinn von 3,9 Mio. USD im Jahr 2024, während das bereinigte EBITDA um 33 % auf 61,6 Mio. USD bei einer Marge von 22 % zurückging, nach 92,3 Mio. USD und einer Marge von 32 % im Jahr 2024 26. Die nettoumsatzbasierte Dollar-Retentionsrate sank 2025 auf 96 % gegenüber 107 % im Jahr 2024, was die Auswirkungen der Plattformänderungen der DSP-Käufer widerspiegelt, während die Publisher-Basis um rund 50 Netto-Neupublisher wuchs und damit über 64.000 Domains und 44.000 Apps abdeckt 25. Der CTV-Umsatz wuchs um über 50 % unter Ausschluss der politischen Werbeausgaben des Vorjahres, die Activate-Werbeausgaben verdreifachten sich im Jahresvergleich, und die Emerging-Revenues verdoppelten sich nahezu und machten 2025 rund 10 % des Gesamtumsatzes aus 26. Der Netto-Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit stieg von 73,4 Mio. USD im Jahr 2024 auf 81,1 Mio. USD, und das Unternehmen schloss das Jahr 2025 mit liquiden Mitteln von insgesamt 145,5 Mio. USD und ohne Schulden ab 26.
FY2024: PubMatic
Der Umsatz von PubMatic wuchs im Geschäftsjahr 2024 um 9 % auf 291,3 Mio. USD, getragen durch Wachstum bei verarbeiteten Werbeimpressionen, neuen Umsatzquellen und einer Ausweitung der Käuferbeziehungen über Supply Path Optimization, wobei das bereinigte EBITDA für das Gesamtjahr um 23 % auf 92,3 Mio. USD bei einer Marge von 32 % stieg (17, 18). Das Umsatzwachstum verlief über die Quartale uneinheitlich: In Q1 beschleunigte es sich auf 20 %, verlangsamte sich in Q2 auf 6 % infolge von Gebotsverfahrensänderungen eines großen Käufers, erholte sich in Q3 auf 13 %, bevor Q4 einen Umsatz von 85,5 Mio. USD erreichte; der Jahresumsatz enthielt rund 14,2 Mio. USD aus zusätzlichen politischen Werbeausgaben im Zusammenhang mit der US-Präsidentschaftswahl 2024 (11, 13, 15, 17, 126). Die Bruttomarge weitete sich für das Gesamtjahr um 250 Basispunkte auf 65 % aus, unterstützt durch einen Rückgang der Umsatzkosten je verarbeiteter Impression um 18 % (17, 18). Der Connected-TV-Umsatz verdoppelte sich im Jahresvergleich mehr als und repräsentierte in Q4 2024 20 % des Gesamtumsatzes, während Supply Path Optimization 53 % der gesamten Plattformaktivität im Jahr 2024 ausmachte, gegenüber 45 % im Jahr 2023 (18). Der Jahresnettogewinn betrug 12,5 Mio. USD gegenüber 8,9 Mio. USD im Jahr 2023, während der Free Cashflow von 52,8 Mio. USD im Vorjahr auf 34,9 Mio. USD zurückging (17, 18).
FY2023: PubMatic
PubMatic meldete einen Jahresumsatz 2023 von 267,0 Mio. USD, ein Anstieg von 4 % gegenüber dem Vorjahr, getragen durch das Wachstum bei Impressionen von bestehenden und neuen Publishern; Q4 2023 erzielte 84,6 Mio. USD bei 14 % Wachstum als stärkstes Quartal des Jahres 118 9. Die Bruttomarge sank von 68 % im Jahr 2022 auf 63 %, und das Betriebsergebnis ging von 40,5 Mio. USD auf 2,0 Mio. USD zurück, hauptsächlich aufgrund höherer Abschreibungen, Amortisierungen und Rechenzentrums-Hosting-Kosten aus Kapazitätserweiterungsinvestitionen 10. Eine Wertberichtigung auf Forderungen von 5,7 Mio. USD infolge der Chapter-11-Insolvenzanmeldung des DSP-Käufers MediaMath im Juni 2023 belastete die GAAP-Ergebnisse im ersten Halbjahr und trug zu Nettoverlusten in Q1 und Q2 bei 10 6. Das bereinigte EBITDA für das Gesamtjahr betrug 75,3 Mio. USD bei einer Marge von 28 %, gegenüber 97,0 Mio. USD und 38 % im Jahr 2022, während der operative Cashflow 81,1 Mio. USD und der Free Cashflow 70,5 Mio. USD betrug 9 118. PubMatic brachte im Laufe des Jahres zwei neue Produkte auf den Markt -- Activate im Mai 2023 für den Zugang zu Premium-Online-Video- und CTV-Inventar sowie Convert im Juli 2023 für Commerce Media -- und erweiterte seine aktive Publisher-Basis auf weltweit rund 1.800 9 10.
Glossar
- Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
- Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
- EBITDA ber.: Bereinigtes EBITDA, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
- Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
- EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
- EPS ber.: Bereinigtes Ergebnis je Aktie, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP).
- FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
- OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
- Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
- *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
- ≈: gerechnet, Näherung
- ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
- °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
- EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
- basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente
Alle Original-Dokumente, aus denen NadirAlpha diesen Report zur PubMatic Aktie gebaut hat: Quartals- und Geschäftsberichte, Ergebnismeldungen und Investor-Relations-Dokumente, nach Veröffentlichung sortiert, der Dokumenttyp ist der Link. Methodik NadirAlpha
Ältere Quellen (+7)
| # | Dokumenttyp | Veröffentlicht |
|---|---|---|
| #201 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-05-14 |
| #204 | 10-K Geschäftsbericht | 2021-05-14 |
| #205 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-05-14 |
| #202 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-08-11 |
| #206 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-08-11 |
| #203 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-11-10 |
| #207 | 10-Q Quartalsbericht | 2021-11-10 |
FAQ zur PubMatic Aktie
Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von PubMatic?
NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 38 verwendeten Originaldokumente (SEC-Filings): Ergebnismeldung, Quartalsbericht, Geschäftsbericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.