PubMatic 股票 PUBM
PubMatic 是一家数字广告技术公司,运营一个基于云端的程序化卖方平台(SSP),使出版商(即数字内容创作者)能够在展示广告、视频、移动应用及联网电视(CTV)渠道中实现广告库存变现。 PubMatic 股票(PUBM):自 2023 年起的季度与年度财报,来自季度报告与SEC 文件:营收、利润、资产负债表、现金流与管理层指引,每项数据均附来源。数据截至 08/2026,季度披露。NadirAlpha 的股票分析。 PubMatic 股票(PUBM):交易所 Nasdaq。 NadirAlpha 已评估 38 份原始文件,自动核对每项数据并链接至出处;来源截至 08/2026。 Q2 2026 营收:79 百万USD(同比 +11%)。 最新解读:营收加速, 利润率扩张, 战略转型。
NadirAlpha 编辑部 · 关于我们 · 方法论
AI生成报告 · 非投资建议 · 数据自动提取,请与所附原始文件核对 更多
PubMatic 最新动态
PubMatic发布Q2 2026报告后的现状:营收、利润和展望的变化,依据原始报告编辑整理。 NadirAlpha 方法论
NadirAlpha 的解读,截至 Q2 2026。
“Steve与我共同创建PubMatic已历十五年。每一项重大决策,我都有赖于他的判断;他在PubMatic内部及投资者群体中赢得的信任,是公司最宝贵的资产之一。他打造了一支优秀的领导团队,完全准备好迎接未来的增长机遇。我对他的伙伴情谊、卓越领导和深厚友情深怀感激。”
(译文,悬停查看原文)
“今天,我认为 PubMatic 处于我在此任职十五年来所见的最强状态,这也正是我开始筹划退休的合适时机。我加入 PubMatic 时,它还是一家规模较小的私营公司;与 Rajeev 及这支杰出的团队携手,我们共同打造了一家令我深感自豪的企业:一家拥有稳健财务模型、充裕运营灵活性以及严谨执行文化的全球性上市公司。我当前的首要任务是延续我们今天所呈报的增长势头。”
(译文,悬停查看原文)
PubMatic 股票:核心数据 (百万$)
NadirAlpha 展示 PubMatic 的财年、半年度和季度数据,最新至 Q2 2026,每个数值可点击,显示原始值、出处和来源。 NadirAlpha 自动从申报文件中提取所有数值,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 NadirAlpha 方法论
所有信息仅用于辅助您的自主投资决策,不构成推荐;以公司原始报告为准。
财年
| 期间 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 ($) | EPS(调整后) ($) | EBITDA(调整后) | 经营现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 282.9 | -17.3 | -14.5 | -0.31 | 0.33 | 61.64 | 81.1 | 25 |
| FY2024 | 291.3 | 3.9 | 12.5 | 0.23 | 0.78 | 92.33 | 73.4 | 126 |
| FY2023 | 267 | 2 | 8.9 | 0.16 | 0.59 | 75.31 | 81.1 | 10 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 ($) | EPS(调整后) ($) | EBITDA(调整后) | 自由现金流 | 现金 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-06 | 78.6 | 0.6 | -1.2 | -0.03 | – | 19.6 | 17.3 | 120 | 30 |
| 2026-Q1* | 2026-04-22 | 62.6 | -15.3 | -12.5 | -0.27 | -0.11 | 2.6 | 17.3 | 144.9 | 27 |
| 2025-Q4* | 2026-02-26 | 80 | 8.5 | 6.7 | 0.14*≈ | 0.29 | 27.8 | 11.3 | 145.5 | 126 |
| 2025-Q3* | 2025-11-10 | 68 | -8.4 | -6.5 | -0.14 | 0.03 | 11.2 | 27.7 | 136.5 | 124 |
| 2025-Q2* | 2025-08-11 | 71.1 | -5.5 | -5.2 | -0.11 | 0.05 | 14.2 | 13.6 | 90.5 | 122 |
| 2025-Q1* | 2025-05-08 | 63.8 | -11.9 | -9.5 | -0.20 | -0.04 | 8.5 | 14.2 | 101.8 | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-27 | 85.5 | 14.8 | 13.9 | 0.26*≈ | 0.41 | 37.6 | 13.7 | 100.5 | 17 |
| 2024-Q3* | 2024-11-12 | 71.8 | -1.4 | -0.9 | -0.02 | 0.12 | 18.5 | 7.4 | 78.9 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-08-08 | 67.3 | -4 | 2 | 0.04 | 0.17 | 21.1 | 11.2 | 73.5 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-05-07 | 66.7 | -5.5 | -2.5 | -0.05 | 0.09 | 15.1 | 23.5 | 80.2 | 120 |
| 2023-Q4* | 2024-02-26 | 84.6 | 20.4 | 18.7 | 0.16 | 0.45 | 38.9 | 23.5 | 78.5 | 9 |
| 2023-Q3* | 2023-11-08 | 63.7 | -0.6 | 1.8 | 0.03 | 0.14 | 18.2 | 21 | 97.7 | 7 |
| 2023-Q2* | 2023-08-08 | 63.3 | -7.1 | -5.7 | -0.11 | 0.00~ | 10.8 | 14.7 | 105.5 | 5 |
| 2023-Q1* | 2023-05-09 | 55.4 | -10.7 | -5.9 | -0.11 | 0.00 | 7.4 | 11.3 | 79.3 | 112 |
PubMatic 资产负债表与现金流 (百万$)
PubMatic的时点资产负债表项目(现金、金融负债)及每个财年、半年和季度的现金流量项目,派生值及其公式显示在弹出窗口中。 NadirAlpha 自动从申报文件中提取所有数值,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 NadirAlpha 方法论
财年
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 折旧摊销 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-26 | 145.5 | 19 | 81.1 | 14.3 | 66.7 | 25 |
| FY2024 | 2025-02-27 | 100.5 | 45.4~ | 73.4 | 17.6 | 55.8 | 126 |
| FY2023 | 2024-02-26 | 78.5 | 28.5 | 81.1 | 10.6 | 70.5 | 9 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 折旧摊销 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-06 | 120 | – | 20.2 | 3 | 17.3 | 30 |
| 2026-Q1 | 2026-05-07 | 144.9 | 3.5 | 17.3 | 0 | 17.3 | 28 |
| 2025-Q4 | 2026-02-26 | 145.5 | 9.8~ | 18.2 | 6.9 | 11.3 | 126 |
| 2025-Q3 | 2025-11-10 | 136.5 | 4.2 | 32.4 | 4.7 | 27.7 | 124 |
| 2025-Q2 | 2025-08-11 | 90.5 | 5.7 | 14.9 | 1.3 | 13.6 | 122 |
| 2025-Q1 | 2025-05-08 | 101.8 | 5.8 | 15.6 | 1.4 | 14.2 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-27 | 100.5 | 11.4~ | 18 | 4.3 | 13.7 | 17 |
| 2024-Q3 | 2024-11-12 | 78.9 | 6.1 | 19.1 | 11.7 | 7.4 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-08-08 | 73.5 | 6.4 | 11.9 | 0.7 | 11.2 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-05-07 | 80.2 | 11.2~ | 24.3 | 0.8 | 23.5 | 120 |
| 2023-Q4 | 2024-02-26 | 78.5 | 11~ | 28.7 | 5.2 | 23.5 | 9 |
| 2023-Q3 | 2023-11-08 | 97.7 | 7.2 | 23.8 | 2.9 | 21 | 7 |
| 2023-Q2 | 2023-08-08 | 105.5 | 7.2 | 15.8 | 1.1 | 14.7 | 5 |
| 2023-Q1 | 2023-05-09 | 79.3 | 11.4~ | 12.8 | 1.4 | 11.3 | 112 |
PubMatic 指引跟踪 (每指标/期间最新值 · 12/36)
PubMatic 就 Q2 2026 及以后所作的前景表述及目标达成情况,区间目标以实际值落入区间为达成标准。 NadirAlpha 方法论
实际值: 营收(百万$) · 比率(%)
方向: 已确认已下调首次发布上调 评估: 超出未达
| 所属期间 | 发布日期 | 指标 | 指引目标 | 实际值 | 评估 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-05-07 | 营收 | 68–70 | 78.6 | 29 | ||
| 2026-Q2 | 2026-05-07 | EBITDA(调整后) | 8–10 | 19.6 | 29 | ||
| 2026-Q1 | 2026-02-26 | 营收 | 58–60 | 62.6 | – | 26 | |
| 2026-Q1 | 2026-02-26 | EBITDA(调整后) | -0.5–1 | 2.6 | – | – | 26 |
| 2025-Q4 | 2025-11-10 | 营收 | 73–77 | 80 | 24 | ||
| 2025-Q4 | 2025-11-10 | EBITDA(调整后) | 19–21 | 27.8 | 24 | ||
| 2025-Q3 | 2025-08-11 | 营收 | 61–66 | 68 | 22 | ||
| 2025-Q3 | 2025-08-11 | EBITDA(调整后) | 7–10 | 11.2 | 22 | ||
| 2025-Q2 | 2025-05-08 | 营收 | 66–70 | 71.1 | 20 | ||
| 2025-Q2 | 2025-05-08 | EBITDA(调整后) | 9–12 | 14.2 | 20 | ||
| 2025-Q1 | 2025-02-27 | 营收 | 61–63 | 63.8 | 18 | ||
| 2025-Q1 | 2025-02-27 | EBITDA(调整后) | 5–7 | 8.5 | 18 | ||
| FY2024 | 2024-11-12 | 营收 | 292–296 | 291.3 | 16 | ||
| FY2024 | 2024-11-12 | EBITDA(调整后) | 89–92 | 92.33 | 16 | ||
| FY2024 | 2024-08-08 | 同比营收 | 288–292 | – | – | 14 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | Capex | 16–18 | – | – | 14 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | EBITDA利润率 | ~30% | – | – | 9 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | 营收增长率(同比) | 10–12% | 9.1 | 9 | ||
| 2024-Q4 | 2024-11-12 | 营收 | 86–90 | 85.5 | 16 | ||
| 2024-Q4 | 2024-11-12 | EBITDA(调整后) | 34–37 | 37.6 | 16 | ||
| 2024-Q3 | 2024-08-08 | 营收 | 65–67 | 71.8 | 14 | ||
| 2024-Q3 | 2024-08-08 | EBITDA(调整后) | 15–17 | 18.5 | 14 | ||
| 2024-Q2 | 2024-05-07 | 营收 | 69–71 | 67.3 | 12 | ||
| 2024-Q2 | 2024-05-07 | EBITDA(调整后) | 17–19 | 21.1 | 12 | ||
| 2024-Q1 | 2024-02-26 | 营收 | 61–63 | 66.7 | 9 | ||
| 2024-Q1 | 2024-02-26 | EBITDA(调整后) | 10–12 | 15.1 | 9 | ||
| FY2023 | 2023-08-08 | Capex | 10–13 | – | – | 8 | |
| FY2023 | 2023-02-28 | EBITDA利润率 | 30% | – | – | 4 | |
| 2023-Q4 | 2023-11-08 | 营收 | 76–80 | 84.6 | 8 | ||
| 2023-Q4 | 2023-11-08 | EBITDA(调整后) | 32–35 | 38.9 | 8 | ||
| 2023-Q3 | 2023-08-08 | 营收 | 58–61 | 63.7 | 6 | ||
| 2023-Q3 | 2023-08-08 | EBITDA(调整后) | 13–15 | 18.2 | 6 | ||
| 2023-Q2 | 2023-05-09 | 营收 | 58–61 | 63.3 | 4 | ||
| 2023-Q2 | 2023-05-09 | EBITDA(调整后) | 13–15 | 10.8 | 4 | ||
| 2023-Q1 | 2023-02-28 | 营收 | 50–52 | 55.4 | 2 | ||
| 2023-Q1 | 2023-02-28 | EBITDA(调整后) | 4–6 | 7.4 | 2 |
PubMatic 股票:股价与图表
PubMatic股票图表及关键指标趋势:TradingView图表须点击后方可加载,关键指标图表来自核心数据表,数据截至Q2 2026。 NadirAlpha 方法论
日线蜡烛图,含新闻与财报标注。点击后方可载入。
PubMatic 事件时间线
PubMatic 自 2023 以来的动态:来自申报文件的事件,按季度分组,附来源日期及可点击的引文编号。 NadirAlpha 方法论
2026 · 6个事件
“Agentic AI正在引发结构性变革,重新定义整个数字广告市场。我们的AI解决方案正以我们历史上任何产品发布中最快的速度被采用。这一势头为我们演进组织架构、更好地服务于这一变革创造了独特机遇。”
(译文,悬停查看原文)
“我们实现了出色的第一季度业绩,在收入和调整后EBITDA两项指标上均超越指引。我们AI能力的采用持续提速,目前已有20余个智能体嵌入平台各处,全自主广告活动在全球范围内持续扩展。尤为值得关注的是,客户的持续复购印证了AgenticOS正在简化生态系统、重新定义价值创造方式。每一次额外的广告活动都在复利积累我们的数据优势,带来可量化的效果提升,并加速我们底层业务增长。凭借在AI领域的先发优势,我们多年来的持续投入正在开辟新收入来源、扩大运营杠杆,并巩固我们的竞争地位。”
(译文,悬停查看原文)
2025 · 15个事件
“我们实现了出色的第四季度业绩,CTV、Activate及新兴收入来源的强劲增长尤为突出,AI解决方案的发展势头也持续加速。展望未来,agentic广告是PubMatic的增量顺风因素和决定性优势。它提升广告主的投放效果,扩大我们的可寻址市场,并推动更多广告预算流向开放互联网。短短数月间,AgenticOS上的客户采用势头迅猛,已成交250余笔交易,其中许多是首次与我们平台合作的广告主。我们将继续专注于推动底层业务增长、执行核心优先事项,并引领行业向agentic AI转型。”
(译文,悬停查看原文)
Q4调整后EBITDA利润率从2024年Q4的44%下降至35%;FY2025调整后EBITDA下降33%至6160万美元,利润率为22%,而2024年为9230万美元,利润率为32% 26
“我们的收入和调整后EBITDA均超越指引,现金流表现强劲。剔除政治广告因素后,CTV同比增长超过50%,再次大幅跑赢市场增速。上述业绩彰显了我们平台的实力、业务多元化的持续推进以及创新节奏的加快。”
(译文,悬停查看原文)
“我们交出了强劲的第二季度业绩,营收与调整后EBITDA均超出预期。我们在平台上新增了出版商、流媒体服务商及广告购买方,持续扩大Activate与商业媒体的规模,并在卖方定向领域实现了显著增长。我深耕这一行业二十年,深切感受到其正处于拐点之上。SSP与DSP之间的界限日趋模糊,AI正从根本上改变广告的创作、交易与优化方式。这一趋势正在重塑程序化生态系统,我们认为这将对我们形成有利态势。我们端到端、AI驱动的平台赋能出版商与广告购买方,使其能够对绩效、控制力与透明度提出更高要求。我们的核心优先事项是实现DSP组合多元化、巩固我们在CTV领域的领先地位,并在高增长领域持续投入。我相信,我们正在构建一个更强大、更具韧性的业务,以稳固的姿态抢占长期增长机遇与市场份额。”
(译文,悬停查看原文)
“我们对Q1业绩感到满意,在收入与利润端均超出指引,这得益于我们业务中长期增长领域的持续驱动。对产品创新与市场拓展团队的持续投入推动核心业务同比增长21%,增长势头延续至四月。我们坚定相信,当前环境是加速向程序化及AI驱动解决方案转型的催化剂。卖方激活正成为开放互联网的主流模式,广告主对更透明、更高效的库存与数据访问路径的需求持续增长。PubMatic站在这一变革的前沿,同时为整个供应链创造价值。”
(译文,悬停查看原文)
2024 · 15个事件
“如今,我们的全渠道平台服务于出版商、媒体购买方、商业媒体网络及策展/数据提供商,上述各方均在借助卖方技术寻求构建广告业务所需的关键端到端解决方案。展望2025年,随着广告购买方在开放互联网中寻求优质、品牌安全、经过策展的库存,我们预计核心业务增速将进一步加快。”
(译文,悬停查看原文)
CTV营收同比翻倍以上,占2024年Q4总营收的20%;全渠道视频营收在2024年全年增长37%,Supply Path Optimization占总平台活动的53% (18)
“我们第三季度业绩超出预期,受CTV与移动应用的强劲增长驱动。目前,全球顶级流媒体服务商中有70%已入驻PubMatic,我们提供了规模可观的优质CTV库存,以满足平台上广告需求的大幅增长。我们同样着力推进创新,构建新型生成式AI解决方案,以释放库存潜力并提升变现效率。因此,客户与合作伙伴正借助PubMatic技术构建并提升其广告业务。”
(译文,悬停查看原文)
发布2024年Q4指引:营收8600万至9000万美元,代表全年约10%的增长;调整后EBITDA为3400万至3700万美元,中值处利润率约为40% (16)
推出CTV Marketplaces,专门在PubMatic平台上提供经预筛选的CTV库存;CTV变现展示量同比增长逾100%,连续第三个季度实现该增速,前30大流媒体出版商中70%使用PubMatic (16)
“我们在业务的核心长期增长领域实现了增长,全渠道视频(含CTV)营收同比增长19%,移动应用营收同比增长逾20%。PubMatic上的广告购买活动亦持续增长,变现曝光量同比增长12%,供应路径优化活动占比首次超过50%。”
(译文,悬停查看原文)
2023 · 13个事件
“我们以极为亮丽的成绩收官2023年,标志着营收增长进入拐点––第四季度同比加速增长14%,盈利能力强劲。这一业绩彰显了我们平台的实力、我们为出版商与购买方创造的价值、我们在过去18个月对业务关键领域的集中投入,以及卖方技术在生态系统中日益凸显的重要性。此前对Activate、Connect、Convert和OpenWrap等产品的投入正在开辟新兴收入来源,同时增强了客户粘性,并构建了清晰的差异化优势。我们认为,我们正处于多年期大幅营收增长与市场份额扩张的早期阶段,将持续在已取得显著成效的关键业务领域加大投入,并同步扩大股份回购计划。”
(译文,悬停查看原文)
“随着行业日趋成熟,加强对数字广告供应链的管控以及提升生态系统整体效率的迫切需求与日俱增。上述趋势正驱使出版商与购买方重构各自的供应链,PubMatic是这一过程中的重要合作伙伴。我们相信,我们的创新愿景、持续扩展并深度整合的产品矩阵,以及差异化的基础设施,使PubMatic具备实现长期增长与市场份额提升的有利条件。”
(译文,悬停查看原文)
供应路径优化(Supply Path Optimization)占平台总活动的比例从一年前的逾30%加速提升至45%;近75%的曝光量携带第三方Cookie以外的替代定向信号 8
“我们深厚的客户关系,加之 PubMatic 平台的实力与价值,推动了第二季度的营收超预期表现。随着市场整合持续推进,尽管宏观环境存在逆风,我们仍处于有利地位。我对不断扩展的长期营收驱动因素以及获取市场份额的能力充满信心。我们拥有稳健且可持续的财务状况,深厚的技术创新正在进一步拓宽我们的竞争护城河。Activate 和 Convert 等新产品将我们的潜在可寻址市场扩大了逾750亿美元。此外,我们受益于行业层面的结构性转变与整合,这只会进一步巩固我们的市场领先地位。”
(译文,悬停查看原文)
“我们专注的战略、强劲的执行力以及深厚的客户关系,推动了本季度的业绩表现与市场份额增长。我们的业绩结果印证了平台的价值––通过创新解决方案提升了出版商与买方的粘性,并为其带来卓越成果。我们的全渠道平台、全球规模及稳健的财务状况是核心差异化优势,使我们能够开拓更多机遇、进一步扩大业务规模。我们所观察到的行业整合已导致广告供应链的快速演变,我们认为该行业正处于拐点。我们预计最新推出的产品 Activate 将把我们的潜在可寻址市场扩大近650亿美元。”
(译文,悬停查看原文)
PubMatic 商业模式
PubMatic(PUBM)的盈利方式,摘自截至Q2 2026的filing,内容中立,不含预测。 NadirAlpha 方法论
PubMatic 是一家数字广告技术公司,运营一个基于云端的程序化卖方平台(SSP),使出版商(即数字内容创作者)能够在展示广告、视频、移动应用及联网电视(CTV)渠道中实现广告库存变现。该平台通过实时程序化竞价,连接出版商与需求方平台、代理商交易台及广告主,PubMatic 从经由其基础设施完成的广告支出中按比例抽取收入。供应链优化(SPO)安排(买卖双方建立直接的优先交易路径)占平台活动的比重持续增长,已成为重要组成部分。公司自有并自营数据中心基础设施,将其列为成本效益与数据管控的来源,并自 2016 年起持续维持调整后 EBITDA 盈利。
PubMatic 股票:股价驱动因素
据管理层表述,决定 PubMatic 业务走向的因素,汇总自截至 Q2 2026 的各期报告。 NadirAlpha 方法论
2026年第一季度,PubMatic推出AgenticOS,在平台各处部署了20余个AI智能体,并实现多项智能体广告集成(Walmart Connect Select、Unity LevelPlay、PayPal Ads ID、Amazon DSP、通过Model Context Protocol接入的AdRoll),将人工智能定位为卖方平台的核心增长方向 29
于2026年1月上线,在平台全域部署20余个AI智能体,并推出一批智能体集成及广告活动(Walmart Connect Select、Unity LevelPlay、PayPal Ads、Amazon DSP Dynamic Traffic Engine,在法国与Claude LLM合作开展首批智能体广告活动,以及在荷兰的相关实践) 29
2025年第二季度与一家美国前五大流媒体平台建立重要合作关系,并推出体育直播市场(Live Sports Marketplace) 22;2025年第三季度新增Tubi、Future Today、LocalNow合作及CTV暂停广告(Pause Ads)功能上线 24;2025年与BrightLine达成互动CTV合作 26
OpenWrap和Connect在FY2024中被列为增长产品 17;2025年第三季度与一家排名前三的DSP合作伙伴达成程序化保量(Programmatic Guaranteed)交易 24
季度营收从2026年第一季度的 62.6 百万USD 增至2026年第二季度的 78.6 百万USD,2026年第二季度营业利润为 0.6 百万USD,2026年第一季度营业利润为 -15.3 百万USD 129
2025-09-08对Google LLC提起民事诉讼 28
持续的股份回购计划有效期至2026-06-30 30
行业趋势: 卖方广告技术需求正向CTV、零售媒体及代理型/AI驱动购买转移,程序化保障交易与供应路径优化深化了DSP关系 24。PubMatic在2026-Q2实现营业利润0.6 百万USD,较2026-Q1的-15.3 百万USD转正,表明随着收入重新加速增长,运营杠杆效应持续改善 129。
PubMatic的产品与公告 (21/35 活跃+近期)
PubMatic在Q2 2026之前的申报文件中所发布、获批或宣布的事项,每行标注首次提及日期。 NadirAlpha 方法论
状态: 已推出稳定计划中
| 产品/业务线 | 自 | 状态 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Walmart Connect Select整合为优先供应合作伙伴 | 2026-03 | 29 | |
| Unity LevelPlay整合至PubMatic OpenWrap SDK | 2026-03 | 29 | |
| PubMatic与Amnet在法国联合Claude LLM首次开展代理式广告活动 | 2026-03 | 29 | |
| PubMatic与Abovo Maxlead在荷兰开展代理式AI广告活动 | 2026-03 | 29 | |
| Creative Engagement Suite整合至AgenticOS | 2026-03 | 29 | |
| AdRoll通过Model Context Protocol整合 | 2026-03 | 29 | |
| 平台内嵌20+个AI代理 | 2026-03 | 29 | |
| AgenticOS发布 | 2026-01 | 29 | |
| 2025 | |||
| 与前三大DSP合作伙伴的程序化保量交易 | 2025-09 | 24 | |
| Pause Ads面向CTV发布 | 2025-09 | 24 | |
| Google诉讼 | 2025-09 | 25 | |
| 直播体育市场 | 2025-07 | 22 | |
| 预测性诊断 | 2025-06 | 22 | |
| Enhanced PubMatic Assistant | 2025-06 | 22 | |
| 动态底价收益模块 | 2025-06 | 22 | |
| Gen AI买方平台上线 | 2025-03 | 20 | |
| 与NVIDIA多年技术合作 | 2025 | 26 | |
| 首个跨CTV全自主端到端代理式营销活动 | 2025 | 26 | |
| 与Yahoo、LG Ad Solutions、Raptive等共同创立Ad Context Protocol | 2025 | 26 | |
| Agentic AI加速器计划上线 | 2025 | 26 | |
| AI驱动发布商平台上线(4倍) | 2025 | 24 | |
| 2024 | |||
| PubMatic Assistant上线 | 2024-12 | 18 | |
| Creative Category Manager上线 | 2024-12 | 18 | |
| 与dentsu Merkury for Media平台集成 | 2024-09 | 16 | |
| 面向库存变现的生成式AI解决方案 | 2024-09 | 16 | |
| CTV市场上线 | 2024-09 | 18 | |
| 标杆客户预计于未来数月在平台上线 | 2024-06 | 14 | |
| 股票回购计划扩大1亿美元 | 2024-02 | 9 | |
| OpenWrap | 2024 | 17 | |
| Connect | 2024 | 17 | |
| 2023 | |||
| Activate产品在亚太地区推出 | 2023-09 | 8 | |
| Activate与Convert产品发布 | 2023-09 | 7 | |
| Convert商业媒体解决方案发布 | 2023 | 23 | |
| Convert | 2023 | 21 | |
| Activate | 2023 | 23 | |
PubMatic 交易与事件 (32)
PubMatic 所有已记录的收购、剥离和退出,以及影响业务的合作、合同和监管事件,均附日期和来源。 NadirAlpha 方法论
PubMatic的收购
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Nielsen澳大利亚市场独家卖方合作协议 | 2025-09 | 已宣布 | 24 |
| Google民事诉讼(3×) | 2025-09 | 已完成 | 25 |
| 2024 | |||
| 与 Omnicom Media Group Netherlands 的 SPO 合作关系 | 2024-06 | 已完成 | 14 |
| 与 Haleon Health 的 SPO 合作关系 | 2024-06 | 已完成 | 14 |
| Wpromote 新增为首选 SPO 合作伙伴 | 2024-03 | 已完成 | 12 |
| 2023 | |||
| Martin 收购(收购后员工现金薪酬协议) | 2023-12 | 已宣布 | 9 |
| MediaMath 破产 | 2023-06 | 已完成 | 10 |
| 2022 | |||
| 高级有担保信贷设施(2×) | 2022-10 | 已完成 | 7 |
| Martin 收购(ConsultMates, Inc.)(2×) | 2022-09 | 已完成 | 3 |
PubMatic的合作伙伴关系与合同
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| PubMatic与Untapped Growth Collective合作 | 2026-03 | 协议 | 29 |
| PayPal Ads合作扩展及PayPal Ads ID整合 | 2026-03 | 协议 | 29 |
| Amazon DSP Dynamic Traffic Engine合作扩展 | 2026-03 | 协议 | 29 |
| 2025 | |||
| 与Blis全渠道DSP的合作 | 2025-09 | 协议 | 24 |
| 与Tubi、Future Today及LocalNow的CTV合作扩展 | 2025-09 | 协议 | 24 |
| 与美国顶级五大流媒体平台的合作 | 2025-06 | 协议 | 22 |
| 与Kontext合作推出AI驱动的对话式库存 | 2025 | 协议 | 26 |
| 与Google AdMob及Google Ad Manager合作 | 2025 | 协议 | 26 |
| 与BrightLine合作推出互动CTV广告 | 2025 | 协议 | 26 |
| 2024 | |||
| 与Xumo的合作 | 2024-12 | 协议 | 18 |
| 与TCL的合作 | 2024-12 | 协议 | 18 |
| 与Roku的合作 | 2024-12 | 协议 | 18 |
| 与Disney+ Hotstar的合作 | 2024-12 | 协议 | 18 |
| 与Dish Media的合作 | 2024-12 | 协议 | 18 |
| 与Roku及Disney+ Hotstar等顶级CTV流媒体平台的合作 | 2024-06 | 协议 | 14 |
| 与DISH Media、Vevo及Virgin Media UK的合作 | 2024-03 | 协议 | 12 |
| 与Klarna在移动应用广告库存方面的合作 | 2024-03 | 协议 | 12 |
| 与Instacart在商业媒体平台方面的合作 | 2024-03 | 协议 | 12 |
| 与GroupM在AI生成队列受众细分方面的合作 | 2024-03 | 协议 | 12 |
| 与Roblox在程序化媒体购买方面的扩大合作 | 2024-03 | 协议 | 12 |
| 2023 | |||
| 与Google、英国竞争与市场管理局及IAB Tech Lab的Privacy Sandbox合作 | 2023-12 | 协议 | 9 |
| 与Freewheel扩大合作以增加CTV需求 | 2023-12 | 协议 | 9 |
| 与AMC Networks、FOX、iQIYI及TiVo的优质CTV库存合作(2×) | 2023-06 | 协议 | 9 |
PubMatic 风险 (自 2026-02-26 年报以来 143 项,共记录 359 项)
PubMatic自年报以来披露的风险,公司特有风险优先列示,通用标准风险置于可展开部分;首次提及以2023年起的文件为基准。 NadirAlpha 方法论
类别: 人员法律财务宏观竞争客户监管供应链市场技术网络安全地缘政治战略ESG
| 风险 | 类别 | 最近提及 |
|---|---|---|
| PubMatic:首次出现于 2026-08-06 的 8-K-EX99.1 业绩公告(2026-Q2),来源 31 | ||
| 识别、招募及及时完成首席财务官接任人选交接的能力,或根本无法完成上述任务。 | = | |
| 首席财务官交接期间对业务、财务报告或运营造成中断的潜在风险。 | = | |
| PubMatic:首次出现于 2026-08-06 的 10-Q 季度报告(2026-Q2),来源 30 | ||
| 经营业绩受外汇汇率波动影响;假设美元/印度卢比汇率变动10%,可能对经营亏损产生100万美元的影响。 | = | |
| 宏观经济不确定性,包括中东冲突、贸易政策变化及货币波动,可能压缩广告主预算。 | = | |
| 公司在竞争激烈且快速变化的数字广告生态系统中运营。 | = | |
| PubMatic:首次出现于 2025-11-10 的 10-Q 季度报告(2025-Q3),来源 23 | ||
| 2025年9月8日,针对Google LLC提起民事诉讼,指控其在发布商广告服务器及广告交易市场中存在垄断及反竞争行为。 | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic:首次出现于 2025-02-27 的 10-K 年度报告(FY2024),来源 17 | ||
| 信贷额度采用浮动利率;预计利率上升或下降100个基点不会产生重大影响 | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic:首次出现于 2024-02-28 的 10-K 年度报告(FY2023),来源 10 | ||
| 通货膨胀可能推高运营成本,尤其是在印度,且可能无法通过提价完全抵消 | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic:首次出现于 2023-11-08 的 10-Q 季度报告(2023-Q3),来源 7 | ||
| 公司在很大比例的展示量购买及业务业绩方面依赖数量有限的大型DSP。 | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic:首次出现于 2023-05-09 的 10-Q 季度报告(2023-Q1),来源 3 | ||
| 快速演变的数据及隐私法规与行业标准持续对业务产生影响 | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic:首次出现于 2026-05-07 的 8-K-EX99.1 业绩公告(2026-Q1),来源 29 | ||
| 维持并扩大买方支出渠道及优质发行商广告展示资源获取能力 | = | |
| 地缘政治紧张局势,包括乌克兰及中东冲突;国际供应链中断 | = | |
| 通货膨胀、关税、财政紧缩、货币波动及利率波动的影响 | = | |
| 数据收集、使用或披露方面的限制;全球范围内新颁布的AI法律法规 | = | |
| 若未取得个人数据处理同意,可能面临来自发布商、买方、数据提供商的赔偿责任或罚款 | = | |
| PubMatic:首次出现于 2026-05-07 的 10-Q 季度报告(2026-Q1),来源 28 | ||
| 《加利福尼亚州删除法案》要求于2026年1月1日前提供可访问的数据删除机制;可能限制用于定向广告的个人数据的可用性。 | = | |
| 供应链中断及全球贸易中断可能推高运营成本并抑制广告主预算 | = | |
| 关税征收和贸易战可能压缩广告主预算、推高成本并减少消费者支出 | = | |
| 美国对中国及其他关注国家数据流动的限制缩减了合作伙伴关系和数据共享机会 | = | |
| 各司法管辖区不断演变的数据隐私和保护法律增加了合规复杂性,并可能需要进行额外的运营调整 | = | |
| 《欧盟人工智能法》与GDPR合规义务相互交叉,需在文件记录和合规基础设施方面追加投入 | = | |
| 欧洲监管机构正在执行更严格的Cookie及追踪技术要求,可能需要对系统进行重大变更并增加成本 | = | |
| 印度、巴西、泰国、日本等国已颁布或正在审议数据保护要求及本地存储规定,增加了运营成本 | = | |
| 比利时数据保护局已就IAB Europe TCF发布命令;当前及未来TCF版本的合规要求仍存在不确定性 | = | |
| 英国脱欧后附带减损条款的UK GDPR适用于英国业务及欧盟公民数据处理,具有类似的处罚结构 | = | |
| 多个美国州正在考虑或颁布人工智能立法;不断演变的合规要求可能需要对产品设计和业务运营进行调整 | = | |
| 人工智能生成内容的泛滥带来品牌安全风险;若无法检测和缓解,可能导致客户支出减少 | = | |
| 机器学习模型可能产生不准确或存在偏差的输出结果;性能不佳可能导致次优结果并造成客户流失 | = | |
| 若训练数据包含错误或偏差,或市场条件发生意外变化,模型的表现可能低于预期 | = | |
| 拥有更多资源并投资于人工智能和机器学习能力的竞争对手可能开发出更优越的解决方案,并降低平台价值 | = | |
| 生成式人工智能及人工智能驱动的搜索功能可能减少发布商流量以及平台上可用的广告库存量 | = | |
| 人工智能驱动的向封闭生态系统和垂直整合平台的整合趋势可能降低对独立供应方平台的需求 | = | |
| PubMatic:首次出现于 2026-02-26 的 10-K 年度报告(FY2025),来源 25 | ||
| 数据泄露影响个人及机密信息;通知义务;声誉损害;诉讼风险。 | = | |
| 平台欺诈检测失效、僵尸网络、点击欺诈及恶意软件;MediaMath于2023年6月破产,造成570万美元坏账损失 | = | |
| 部分合同要求无论买方是否付款均须向发布商付款;长期经济下行将增加违约风险。 | = | |
| 信贷协议包含可能限制业务活动的经营性及财务性契约条款。 | = | |
| 无力偿还债务义务可能威胁公司的持续经营能力。 | = | |
| 数量有限的优质发布商提供大部分广告库存;失去任何一家均可能影响业务。 | = | |
| 因广告中的恶意软件、未经授权的重定向承担的责任;消费者可能寻求损害赔偿。 | = | |
| 发行商/买方/合作伙伴滥用平台;可能因恶意软件、知识产权侵权及违反监管规定而承担法律责任 | = | |
| 客户可能利用平台进行关联交易以虚增收入;无论合同条款如何,监管机构可能追究PubMatic的法律责任 | = | |
| 有关视频观看信息披露的VPPA诉讼;不利裁决可能扩大集体诉讼风险敞口 | = | |
| 《加州数据删除法》要求于2026年1月1日前建立可访问的数据删除机制;可能限制个人数据的可用性 | = | |
| 对具备AI专业知识的工程师和数据科学家的激烈竞争可能影响开发竞争性能力的能力 | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| 《欧盟人工智能法》于2026年8月2日生效,要求提供合规文件、风险评估及透明度说明;违规处罚最高可达1500万欧元或收入的3% | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| 涉及人工智能应用中所分析敏感数据的网络安全事件可能损害声誉 | = | |
| 不断演变的网络攻击技术,包括人工智能驱动的攻击、拒绝服务攻击、恶意软件、勒索软件 | = | |
| 收集和处理大量消费者数据使公司面临监管执法和诉讼风险 | = | |
| 开源软件中未被检测到的错误或缺陷可能损害平台功能或造成安全漏洞 | = | |
| 授权用户超越访问权限、数据盗用及内部威胁的风险 | = | |
| 银行倒闭可能威胁获得融资的能力,并造成资本市场动荡 | = | |
| 报告中使用非GAAP指标;不准确的列报可能损害投资者信心 | = | |
| 乌克兰冲突或以色列-巴勒斯坦冲突重燃所引发的经济/政治不稳定 | = | |
| 战争行为、恐怖主义及人为错误可能扰乱数据中心设施或业务运营 | = | |
| 2025年政治广告支出较2024年下降对收入造成影响 | = | |
| 出版商和买方压价折扣对收入造成影响 | = | |
| 程序化广告市场下滑或未能实现预期增长 | = | |
| 境外知识产权执法机制不完善;部分国家对知识产权的保护力度弱于美国 | = | |
| 知识产权诉讼耗资巨大且历时漫长;规模较大的竞争对手能够承受更长期的诉讼 | = | |
| 员工/承包商协议可能无法有效防止离职后知识产权/保密信息的泄露 | = | |
| 历史上优先保护商业秘密而非专利;版权登记有限;知识产权执法困难且成本高昂 | = | |
| 发布商/买方可能缺乏充分的内容/技术权利;存在侵权材料或被挪用的员工知识产权 | = | |
| 欧洲监管机构对第三方Cookie采取更严格的执法方式;已在多个欧盟成员国启动调查 | = | |
| 各司法管辖区数据隐私法律持续演变;CCPA、GDPR及各州法律带来合规复杂性 | = | |
| 各司法管辖区征收的数字服务税可能增加税务负担 | = | |
| 多个国家限制加密技术进口;限制平台在特定市场的可用性 | = | |
| 印度、巴西、泰国、日本正在考虑或已通过数据保护及本地存储要求 | = | |
| 若美国采用选择加入模式而非选择退出模式,可用数据将减少且数据成本将上升 | = | |
| 强制要求向个人、媒体及政府机构进行数据泄露通知;合同性通知义务 | = | |
| 税法变化(包括全球最低税Pillar 2)可能增加税务负担 | = | |
| IAB Europe TCF框架受比利时数据保护局命令约束;欧盟法院2024年3月裁决的实质性上诉审理尚待解决 | = | |
| 欧盟关于政治广告透明度/定向的法规引入了透明度、标注及记录保存要求 | = | |
| 美国对数据流向中国/相关关注国家的限制制约了合作伙伴关系及数据共享选项 | = | |
| 未来的收购可能分散管理层注意力、未能实现预期收益并稀释股东价值 | = | |
| AI生成内容可能存在不准确、不完整或带有偏见的情况;若遭到指控,可能对业务造成不利影响 | = | |
| 随着AI普及,数据中心容量竞争日趋激烈;资源限制可能制约平台扩展 | = | |
| AI模型对竞争地位至关重要;AI人才竞争激烈;监管环境持续演变 | = | |
| 对AI的依赖程度加深,带来运营和竞争风险;错误可能降低发布商收益并损害客户关系 | = | |
| 输入AI工具的专有信息存在进入公共领域的风险 | = | |
| 对有限第三方AI模型提供商的依赖形成集中风险;服务中断或定价变动的可能性不可排除 | = | |
| Google Cookie停用及浏览器/操作系统层面的隐私控制限制广告投放 | = | |
| 无法保证他人不会独立开发类似技术;遏制未经授权的使用存在困难 | = | |
| 无法与新设备、操作系统、浏览器或平台政策变化有效协同运作 | = | |
| 对可视性定义或阈值尚无共识;若无法支持公认标准,将处于竞争劣势 | = | |
| 大型科技公司依托封闭生态系统构建的AI驱动平台,可能不断抢占广告支出份额 | = | |
| 科技股的高度波动性影响股价 | = | |
| 广告技术行业的快速演变与整合提升了大型竞争对手的竞争能力 | = | |
| PubMatic:首次出现于 2025-11-10 的 8-K-EX99.1 业绩公告(2025-Q3),来源 24 | ||
| 针对Google LLC的持续诉讼 | = | |
| 通货膨胀、关税及财政紧缩对全球经济的影响 | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| 有效管理增长的能力 | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic:首次出现于 2025-08-11 的 8-K-EX99.1 业绩公告(2025-Q2),来源 22 | ||
| 因未获取消费者数据处理同意而可能面临的法律责任或罚款 | = | |
| 货币汇率环境的变化及全球资本市场的波动 | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| 乌克兰与俄罗斯之间的战争,以及以色列与巴勒斯坦冲突的重燃 | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic:首次出现于 2025-08-11 的 10-Q 季度报告(2025-Q2),来源 21 | ||
| 通货膨胀、利率波动及外汇汇率变动造成经济不确定性,影响广告主预算及运营成本 | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| PubMatic:首次出现于 2025-05-08 的 10-Q 季度报告(2025-Q1),来源 19 | ||
| 依据《加利福尼亚州隐私保护法》,针对广告技术中间商提起的诉讼,指控其通过Cookie及实时竞价进行非法拦截;相关法律框架尚未明确。 | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| 华盛顿州MHMD及内华达州健康数据法等州级法律对健康数据定义范围宽泛,并设有私人诉权,增加了责任风险 | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| 外汇汇率波动影响经营业绩及现金流量 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic:首次出现于 2025-02-27 的 8-K-EX99.1 业绩公告(2024-Q4),来源 18 | ||
| 未能维持并扩大来自买方的广告支出获取渠道及优质广告展示资源 | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic:首次出现于 2025-02-27 的 10-K 年度报告(FY2024),来源 17 | ||
| 《加利福尼亚州消费者隐私法》要求遵守隐私披露、消费者权利及退出机制相关规定;修正案进一步增加了合规义务。 | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| 已授权至2026年12月的$275M股票回购计划;无法保证计划完成或提升股东价值 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic:首次出现于 2024-11-12 的 8-K-EX99.1 业绩公告(2024-Q3),来源 16 | ||
| 公共卫生危机及由此引发的全球经济不确定性 | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic:首次出现于 2024-11-12 的 10-Q 季度报告(2024-Q3),来源 15 | ||
| 大量展示量依赖数量有限的大型DSP;其定价策略或竞价算法的变化可能影响收入。 | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| 广告支出的季节性规律导致季度间出现显著波动;收入预测难度较大 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic:首次出现于 2024-05-07 的 8-K-EX99.1 业绩公告(2024-Q1),来源 12 | ||
| 若第三方Cookie、移动设备ID或追踪技术受到限制,缺乏可替代方案 | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| 因未获得消费者数据处理同意而面临的法律责任或罚款 | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic:首次出现于 2024-02-28 的 10-K 年度报告(FY2023),来源 10 | ||
| 利率波动影响融资成本及投资回报 | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic:首次出现于 2024-02-26 的 8-K-EX99.1 业绩公告(2023-Q4),来源 9 | ||
| 未能遵守数据隐私、保护、安全及消费者保护相关法律法规 | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic:首次出现于 2023-11-08 的 8-K-EX99.1 业绩公告(2023-Q3),来源 8 | ||
| 未能创新并开发出被发布商采用的新解决方案 | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic:首次出现于 2023-11-08 的 10-Q 季度报告(2023-Q3),来源 7 | ||
| 依赖发行商和买方获取消费者同意,若其未能取得所需同意则产生合规风险 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| GDPR适用于欧盟数据处理;违规处罚最高可达2000万欧元或全球年收入的4%;同时面临额外的民事责任风险 | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| 第三方服务提供商发生数据泄露可能导致客户数据外泄;保险赔付可能不足以覆盖相关损失 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 需持续招募并留用具备程序化广告及人工智能专业知识的合格工程师和专业人员 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 开源软件许可证可能要求发布专有源代码;合规监控面临挑战 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 美国出口/进口管制及制裁措施可能禁止向特定国家发货;可能出现许可证审批延迟 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic:首次出现于 2023-08-08 的 8-K-EX99.1 业绩公告(2023-Q2),来源 6 | ||
| 平台基础设施未能及时扩展以支持预期的增长和业务量 | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| 若第三方Cookie或移动设备ID受到限制,相应替代方案的缺失将带来风险 | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic:首次出现于 2023-08-08 的 10-Q 季度报告(2023-Q2),来源 5 | ||
| 消费者通过选择加入、选择退出或广告拦截技术拒绝数字广告 | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| 数字广告存在季节性趋势,Q4支出较高而Q1支出较低,影响收入可预测性 | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| 未能扩展平台基础设施以支持预期的增长和交易量 | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| 第四季度数字广告支出达到峰值,第一季度显著偏低;年度间波动难以预测 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 国际扩张中的监管审批延迟、外汇汇率波动及合规复杂性 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 第三方数据中心运营商无续约义务;AI容量扩张对可负担的访问构成威胁 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 数字广告市场竞争极为激烈,规模更大、发展更成熟的企业在技术上占据优势 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 因未获得个人数据处理同意而产生的负债或罚款 | 2025-Q1 2025-05-08 20 | |
| PubMatic:首次出现于 2023-05-09 的 8-K-EX99.1 业绩公告(2023-Q1),来源 4 | ||
| 现有客户可能不会扩大使用规模;未能吸引新发行商和买方 | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| 中东、乌克兰及以色列持续冲突可能扰乱主要市场的能源市场、供应链及消费者信心 | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| 在竞争激烈、快速变化的市场中运营;可能出现新的风险 | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic:首次出现于 2023-05-09 的 10-Q 季度报告(2023-Q1),来源 3 | ||
| DSP买方对发票提出异议、申请破产或延迟付款;经济波动加剧违约风险。 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 业务依赖数量有限的大型发布商及渠道合作伙伴;业务中断可能对收入产生不利影响。 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 公司成功依赖首席执行官Rajeev K. Goel,以及在竞争激烈的市场中招募和留住高技能员工的能力。 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 针对Google LLC提起民事诉讼,指控其垄断及反竞争行为 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 对广告整体需求及所依赖渠道的依赖性 | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| 政治广告法规正在快速演变,联邦、州及国际层面的要求各异,增加了合规复杂性 | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| 超过三分之一的美国州已颁布综合性消费者隐私法,各法规要求不一,增加了合规复杂性和成本 | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| 在深度伪造视频和人工智能生成媒体泛滥的背景下,维护广告质量控制的难度加大 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| SOX第404条要求有效的内部控制;若未能达标,可能损害财务报告质量及股票上市地位 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 工程人才留用困难、薪资通胀、知识产权执法挑战及汇率风险 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 衰退、通货膨胀及利率波动等宏观经济因素可能导致广告预算削减 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 加利福尼亚州设施(地震风险)及印度浦那设施(地震/洪水风险)存在脆弱性;保险赔付可能不足 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 自律机构成员资格要求遵守隐私/透明度标准;可通过罚款、处罚及公开谴责实施纪律约束 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 限制或弃用第三方Cookie及追踪技术可能降低定向广告效果 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 网络攻击、系统故障、基础设施不足可能中断服务可用性 | FY2025 2026-02-26 25 | |
| 软件缺陷、算法错误、系统更新可能损害广告投放、定价或内容合规性 | FY2025 2026-02-26 25 | |
PubMatic 自报指标(按披露口径) (283)
PubMatic 在标准数据库中通常缺失的叙事 KPI,按发布期分组,最新在前,附来源编号。 NadirAlpha 方法论
| KPI | 数值/变动 | 来源 |
|---|---|---|
| PubMatic,发布日期 2026-08-06,报告期 2026-Q2 | ||
| SPO活动占比 | over 55% | 30 |
| 发布商数量 | approximately 2,000 | 30 |
| 平台每日处理展示量 | approximately 1.0 trillion | 30 |
| 基于净美元的留存率 | 98% | 30 |
| PubMatic,发布日期 2026-05-07,报告期 2026-Q1 | ||
| SPO占总活动比例 | 56% | 28 |
| 服务的发布商及应用开发者 | approximately 1,970 | 28 |
| 发布商及应用开发者上期数 | approximately 1,950 | 28 |
| 基于净美元的留存率(TTM) | 96% | 28 |
| 基于净美元的留存率上期TTM | 102% | 28 |
| 每日广告展示处理量 | approximately 1 trillion | 28 |
| 核心业务增长(不含旧版DSP) | 13% | 29 |
| 核心业务占总营收比例 | 83% | 29 |
| 债务总额 | 0 | 29 |
| Supply Path Optimization活动 | 56% | 29 |
| 累计回购股份 | 13.5 million | 29 |
| 2026年第一季度回购股份 | 1.0 million | 29 |
| 移动应用营收增长 | 25%+ | 29 |
| 处理展示量 | 94.2 trillion | 29 |
| 全球CTV营收增长(不含旧版DSP) | 18% | 29 |
| 完全稀释后股份占比 | 2.1% | 29 |
| 新兴营收增长 | 80%+ | 29 |
| 新兴营收占总营收比例 | 14% | 29 |
| 连续季度调整后EBITDA为正 | 40 | 29 |
| 现金及现金等价物 | $144.9 million | 29 |
| CTV营收占总CTV营收比例(美洲) | 80% | 29 |
| CTV营收美洲增长 | 13% | 29 |
| 回购计划可用额度 | $85.1 million | 29 |
| AI驱动成交量 | 1,000+ | 29 |
| AgenticOS上可用AI代理数 | 20+ | 29 |
| PubMatic,发布日期 2026-02-26,报告期 FY2025 | ||
| SPO占总活动比例 | 55% | 25 |
| 服务发布商数量 | approximately 1,980 | 25 |
| 净营运资金 | 146.8 million | 25 |
| 净基于美元留存率 | 96% | 25 |
| 截至2025年12月31日现金及现金等价物 | 145.5 million | 25 |
| 2025年第四季度处理广告展示量 | 97.6 trillion | 25 |
| 2024年第四季度处理广告展示量 | 74.7 trillion | 25 |
| 2025年第三季度处理广告展示量 | 86.8 trillion | 25 |
| 2024年第三季度处理广告展示量 | 69.8 trillion | 25 |
| 2025年第二季度处理广告展示量 | 77.7 trillion | 25 |
| 2024年第二季度处理广告展示量 | 60.7 trillion | 25 |
| 已处理广告展示次数 2025年第一季度 | 74.7 trillion | 25 |
| 已处理广告展示次数 2024年第一季度 | 57.9 trillion | 25 |
| PubMatic,发布日期 2026-02-26,报告期 2025-Q4 | ||
| 截至2025年12月31日累计回购股份 | 12.4 million | 26 |
| Supply Path Optimization活动 | over 55% | 26 |
| 流媒体出版商合作关系 | 28 out of top 30 | 26 |
| 2025年回购股份 | 4.1 million | 26 |
| 剩余回购授权额度 | 93.9 million | 26 |
| 采用AI解决方案的出版商营收 | approximately 10% | 26 |
| 经营现金流增幅 | 10% | 26 |
| 经营现金流 | 73.4 million | 26 |
| 全渠道视频营收增长(不含政治类) | 17% | 26 |
| 新增DSP合作伙伴 | 50 | 26 |
| 基于净美元的留存率 | 96% | 26 |
| 问题解决时间缩短幅度 | 70% | 26 |
| 已处理展示次数增长 | 28% | 26 |
| 处理展示量 | 336.8 trillion | 26 |
| AI生成工程代码占比 | over 40% | 26 |
| 新兴营收增长 | nearly doubled | 26 |
| Connect平台数据合作伙伴 | more than 250 | 26 |
| 数据中心机架整合 | Five consolidated into one | 26 |
| 现金及现金等价物 | 145.5 million | 26 |
| 广告活动设置时间缩短幅度 | 87% | 26 |
| CTV营收增长 | 50%+ | 26 |
| 竞价响应时间改善幅度 | 5X faster | 26 |
| 拍卖超时减少率 | 85% | 26 |
| 代理交易笔数 | 250+ | 26 |
| 效果营销主广告支出增长 | 30% | 26 |
| 每台服务器广告请求增量 | 3X more | 26 |
| Activate广告支出增长 | tripled | 26 |
| PubMatic,发布日期 2025-11-10,报告期 2025-Q3 | ||
| 现金及现金等价物合计 | 136.5 million | 24 |
| Supply Path Optimization活动 | over 55% | 23 |
| Supply Path Optimization活动 | 55%+ | 24 |
| 股份回购 | 12.4 million shares | 24 |
| 股份回购占全稀释股份比例 | 24% | 24 |
| 发布商及应用开发者(上年同期) | approximately 1,900 | 23 |
| 发布商及应用开发者 | approximately 1,980 | 23 |
| 净营运资金 | 132.0 million | 23 |
| 净基于美元留存率(上年同期) | 112% | 23 |
| 净基于美元留存率 | 98% | 23 |
| 基于净美元的留存率 | 98% | 24 |
| 问题解决速度提升 | 70% | 24 |
| 处理展示量 | 87 trillion | 24 |
| 曝光量同比增长 | 24% | 24 |
| Fremantle程序化需求增量提升 | 78% | 24 |
| 新兴营收同比增长 | 80% | 24 |
| 每次广告曝光数据参数量 | 703 | 23 |
| 数据中心机架整合 | 5 to 1 | 24 |
| 每日处理广告曝光量 | approximately 980 billion | 23 |
| 过去九个月Activate客户采用率提升 | 35% | 24 |
| 现金、现金等价物及有价证券 | 136.5 million | 23 |
| 广告活动设置时间缩短幅度 | 87% | 24 |
| CTV营收同比增长(不含政治广告支出) | over 50% | 24 |
| 竞价响应速度提升 | 5X faster | 24 |
| 拍卖超时减少率 | 85% | 24 |
| AI驱动直播体育市场Q3较Q2广告购买活动增长 | 150%+ | 24 |
| 中市场DSP合作伙伴广告支出同比增长 | 25% | 24 |
| 每台服务器处理广告请求提升 | 3x | 24 |
| 过去九个月活跃广告活动增长 | 4x | 24 |
| Activate营收同比增长 | over 100% | 24 |
| AI收益优化方案对出版商的营收影响 | 10% revenue growth | 24 |
| PubMatic,发布日期 2025-08-11,报告期 2025-Q2 | ||
| 出版商与应用开发者 | approximately 1,960 | 21 |
| 基于净美元的留存率 | 102% | 21 |
| 每日广告展示处理量 | approximately 854 billion | 21 |
| 供应路径优化占总活动比例 | 55%+ | 22 |
| SPO活动占比 | over 55% | 21 |
| 全渠道视频营收增长 | 34% | 22 |
| 全渠道视频占总营收比例 | 41% | 22 |
| 基于净美元的留存率 | 102% | 22 |
| 全球前30大流媒体平台市场渗透率 | 26 of top 30 | 22 |
| 处理展示量 | 78 trillion | 22 |
| CTV营收增长 | over 50% | 22 |
| PubMatic,发布日期 2025-05-08,报告期 2025-Q1 | ||
| 现金、现金等价物及有价证券合计 | $144.1 million | 20 |
| 供应路径优化占总活动百分比 | 55%+ | 20 |
| SPO占总活动百分比 | over 55% | 19 |
| 发布商及应用开发者 | approximately 1,950 | 19 |
| 全渠道视频营收增长 | 20% | 20 |
| 全渠道视频占总营收百分比 | 40% | 20 |
| 净营运资金 | 155.1 million | 19 |
| 净基于美元留存率 | 102% | 19 |
| 基于净美元的留存率 | 102% | 20 |
| 处理展示量 | nearly 75 trillion | 20 |
| 每日处理广告曝光量 | approximately 842 billion | 19 |
| 现金、现金等价物及有价证券 | 144.1 million | 19 |
| CTV营收增长 | over 50% | 20 |
| PubMatic,发布日期 2025-02-27,报告期 FY2024 | ||
| 现金及有价证券合计 | $140.6 million | 17 |
| 服务出版商数量 | approximately 1,900 | 17 |
| 净营运资金 | $156.7 million | 17 |
| 净新增发行商 | approximately 100 | 17 |
| 上年基于净美元的留存率 | 101% | 17 |
| 基于净美元的留存率 | 107% | 17 |
| 有价证券 | $40.1 million | 17 |
| 长期所得税负债 | $5.0 million | 17 |
| 覆盖域名数 | over 60,000 | 17 |
| 现金及现金等价物 | $100.5 million | 17 |
| 覆盖应用数 | 27,000 | 17 |
| 2024年Q4广告展示量 | 74.7 trillion | 17 |
| 2023年Q4广告展示量 | 59.4 trillion | 17 |
| 2024年Q3广告展示量 | 69.8 trillion | 17 |
| 2023年Q3广告展示量 | 56.0 trillion | 17 |
| 2024年Q2广告展示量 | 60.7 trillion | 17 |
| 2023年Q2广告展示量 | 48.8 trillion | 17 |
| 2024年Q1广告展示量 | 57.9 trillion | 17 |
| 2023年Q1广告展示量 | 46.5 trillion | 17 |
| 每次竞价广告展示量 | 644 | 17 |
| SPO活动占比 | 50% | 17 |
| PubMatic,发布日期 2025-02-27,报告期 2024-Q4 | ||
| Supply Path Optimization | 53% of total activity | 18 |
| 全渠道视频营收增长 | 37% year-over-year | 18 |
| 基于净美元的留存率 | 107% | 18 |
| 移动应用营收增长 | 16% over 2023 | 18 |
| 处理展示量 | 263 trillion | 18 |
| Gross profit margin | 65% | 18 |
| CTV营收占比 | 20% of total revenue | 18 |
| PubMatic,发布日期 2024-11-12,报告期 2024-Q3 | ||
| 前10大广告行业增速 | 20% year-over-year | 16 |
| Supply Path Optimization活动 | ~50% of total activity on platform | 16 |
| 可用股票回购计划 | $50.9 million | 15 |
| SPO活动占比 | over 50% | 15 |
| 全渠道视频增长营收 | 25% year-over-year | 16 |
| 高价值格式与渠道营收 | 79% of total revenue | 16 |
| 发布商及应用开发者 | approximately 1,900 | 15 |
| 净营运资金 | $137.0 million | 15 |
| 净基于美元留存率 | 112% | 15 |
| 净美元留存率(TTM) | 112% | 16 |
| 变现曝光量增长(全渠道视频) | nearly 50% year-over-year | 16 |
| 变现曝光量增长(CTV) | more than 100% year-over-year | 16 |
| 移动应用业务增长 | over 20% year-over-year | 16 |
| 有价证券 | $61.5 million | 15 |
| 已处理曝光量(2024年第3季度) | nearly 70 trillion impressions | 16 |
| 每日处理广告曝光量 | approximately 781 billion | 15 |
| 现金及现金等价物 | $78.9 million | 15 |
| PubMatic,发布日期 2024-08-08,报告期 2024-Q2 | ||
| 出版商与应用开发者 | approximately 1,800 | 13 |
| 净营运资金 | 161.8 million | 13 |
| 基于净美元的留存率 | 108% | 13 |
| 有价证券 | 92.1 million | 13 |
| 每日广告展示处理量 | approximately 687 billion | 13 |
| 现金及现金等价物 | 73.5 million | 13 |
| 前10大广告行业增速 | 18% | 14 |
| Supply Path Optimization活动 | more than 50% | 14 |
| 全渠道视频增长营收 | over 19% | 14 |
| 移动应用增长营收 | over 20% | 14 |
| 高价值格式与渠道营收占总营收比例 | 78% | 14 |
| 高价值格式与渠道营收增长 | 15% | 14 |
| 基于净美元的留存率 | 108% | 14 |
| 变现曝光量增长 | 12% | 14 |
| 已处理展示次数增长 | 24% | 14 |
| 处理展示量 | 60.7 trillion | 14 |
| PubMatic,发布日期 2024-05-07,报告期 2024-Q1 | ||
| 服务出版商数量 | 1,800 | 11 |
| 基于净美元的留存率 | 106% | 11 |
| 每日广告展示处理量 | 648 billion | 11 |
| Supply Path Optimization活动 | 50% | 12 |
| SPO活动占比 | 50% | 11 |
| 基于净美元的留存率 | 106% | 12 |
| 变现曝光量增长 | 17% | 12 |
| 处理展示量 | 57.9 trillion | 12 |
| PubMatic,发布日期 2024-02-28,报告期 FY2023 | ||
| SPO活动占比 | 45% | 10 |
| 留存收益 | 136.9 million | 10 |
| 服务出版商数量 | 1,800 | 10 |
| 净营运资金 | 182.4 million | 10 |
| 基于净美元的留存率 | 101% | 10 |
| 每次曝光营收成本降幅 2023年对比2022年 | 8% | 10 |
| 现金及等价物与有价证券 | 175.3 million | 10 |
| 已处理广告曝光量 2023年第4季度 | 59.4 trillion | 10 |
| 已处理广告曝光量 2022年第4季度 | 48.2 trillion | 10 |
| 已处理广告曝光量 2023年第3季度 | 56.0 trillion | 10 |
| 第三季度2022年处理广告展示量 | 42.1 trillion | 10 |
| 第二季度2023年处理广告展示量 | 48.8 trillion | 10 |
| 第二季度2022年处理广告展示量 | 36.2 trillion | 10 |
| 第一季度2023年处理广告展示量 | 46.5 trillion | 10 |
| 第一季度2022年处理广告展示量 | 32.6 trillion | 10 |
| PubMatic,发布日期 2024-02-26,报告期 2023-Q4 | ||
| 现金、现金等价物及有价证券合计 | 175.3 million | 9 |
| 软件版本增幅 | 60% | 9 |
| 回购股份 | 4.0 million | 9 |
| 股份回购计划剩余额度 | 15.7 million | 9 |
| 基于净美元留存率 | 101% | 9 |
| 货币化展示量 | 210.7 trillion | 9 |
| 移动展示及全渠道视频营收占比 | 78% | 9 |
| 采用替代定向信号的展示量 | over 80% | 9 |
| 展示量增长 | 32% | 9 |
| 每百万展示营收成本降幅 | 8% | 9 |
| 回购所用现金 | 59.3 million | 9 |
| 资本开支削减 | more than 70% | 9 |
| 替代标识符发布商营收增幅 | 16% | 9 |
| 活跃发布商 | approximately 1,800 | 9 |
| Supply Path Optimization上年活动 | 34% | 9 |
| Supply Path Optimization活动 | 45%+ | 9 |
| SPO净支出留存率 | 120% | 9 |
| CTV发行商上年同期 | 214 | 9 |
| CTV货币化发行商 | 271 | 9 |
| PubMatic,发布日期 2023-11-08,报告期 2023-Q3 | ||
| 出版商与应用开发者 | over 1,750 | 7 |
| 基于净美元的留存率 | 97% | 7 |
| 域名与应用 | over 95,000 | 7 |
| 广告展示量三个月上年同期 | 42.1 trillion | 7 |
| 广告展示量三个月 | 56.0 trillion | 7 |
| 每日处理广告展示量 | 627 billion | 7 |
| 现金、现金等价物及有价证券合计 | $171.4 million | 8 |
| Supply Path Optimization活动 | 45% | 8 |
| 全渠道视频营收占比 | 33% | 8 |
| 净美元留存率(TTM) | 97% | 8 |
| 已处理展示量(2023年第三季度) | nearly 56 trillion | 8 |
| 活跃发行商 | over 1,750 | 8 |
| PubMatic,发布日期 2023-08-08,报告期 2023-Q2 | ||
| 出版商与应用开发者 | approximately 1,750 | 5 |
| 净营运资金 | 174.5 million | 5 |
| 基于净美元的留存率 | 100% | 5 |
| 有价证券 | 65.4 million | 5 |
| 过去十二个月处理展示量增长 | 52% | 6 |
| 第二季度同比处理展示量增长 | 35% | 6 |
| 第二季度处理展示量 | nearly 48.8 trillion | 6 |
| 域名与应用 | over 94,000 | 5 |
| 现金及现金等价物 | 105.5 million | 5 |
| 广告展示量三个月上年同期 | 36.2 trillion | 5 |
| 广告展示量三个月 | approximately 48.8 trillion | 5 |
| 每日处理广告展示量 | approximately 537 billion | 5 |
| 现金、现金等价物及有价证券合计 | 170.9 million | 6 |
| 前10大广告行业增速 | 8% | 6 |
| Supply Path Optimization | 40%+ | 6 |
| 全渠道视频营收 | 31% | 6 |
| CTV营收增长 | over 30% | 6 |
| 基于净美元的留存率 | 100% | 6 |
| 有价证券 | 65,367 | 6 |
| 基础设施资本开支削减 | approximately 70% | 6 |
| 现金及现金等价物 | 105,537 | 6 |
| 活跃发行商增长 | 13% | 6 |
| PubMatic,发布日期 2023-05-09,报告期 2023-Q1 | ||
| Supply Path Optimization | 35%+ | 4 |
| 循环信贷额度 | $110.0 million | 3 |
| 服务的发行商与应用开发商(截至2023年3月31日) | approximately 1,700 | 3 |
| OpenWrap发行商协议增长 | 27% | 4 |
| 全渠道视频营收增长 | 13% | 4 |
| 净营运资金(截至2023年3月31日) | $192.7 million | 3 |
| 基于净美元留存率(TTM) | 105% | 3 |
| 基于净美元留存率(TTM上年同期) | 140% | 3 |
| 基于净美元的留存率 | 105% | 4 |
| 移动端与视频合并营收占比(2023年第1季度) | approximately 71% | 3 |
| 有价证券(截至2023年3月31日) | $93.9 million | 3 |
| 最大发行商营收贡献(2023年第1季度) | 11% | 3 |
| 最大发行商营收贡献(2022年第1季度) | 14% | 3 |
| 全球独立域名及应用数量(截至2023年3月31日) | over 97,000 | 3 |
| 增量融资额度 | $90.0 million | 3 |
| 已处理展示次数增长 | 63% | 4 |
| 现金及现金等价物(截至2023年3月31日) | $79.3 million | 3 |
| CTV营收增长 | 50%+ | 4 |
| 调整后EBITDA利润率 | 15% | 4 |
| 每日处理广告展示量(2023年3月) | approximately 516 billion | 3 |
| 广告展示处理量(截至2023年3月31日的三个月) | approximately 46.5 trillion | 3 |
| 广告展示处理量(截至2022年3月31日的三个月) | 32.6 trillion | 3 |
PubMatic 经营发展
PubMatic截至Q2 2026的逐期业务发展情况,每段文字均源自对应期间的原始报告,引用编号指向原始来源。 NadirAlpha 方法论
FY2026:PubMatic
PubMatic 2026年第一季度营收为 62.6 百万美元,同比下降2%,原因系一家主要DSP买家于2025年实施平台变更 28;其后2026年第二季度营收回升至 78.6 百万美元,同比增长11%,增长动力来自联网电视(CTV)、移动应用及新兴收入来源的展示量提升 30。2026年第二季度毛利率由2025年第二季度的63%提升至67%,调整后EBITDA从第一季度的260万美元升至第二季度的1,960万美元 30。第一季度经营现金流为 17.3 百万美元,第二季度为 20.2 百万美元;PubMatic维持无负债资产负债表,并于截至2026年6月30日的六个月内以3,030万美元回购310万股股份 30。AgenticOS人工智能平台自2026年1月上线以来已完成逾1,000笔交易,所有参与广告主均返回开展后续活动;与此同时,公司在领导层更迭后启动了首席营收官全球招聘工作 29。
FY2025:PubMatic
PubMatic报告2025财年营收为2.829亿美元,较2024年的2.913亿美元下降3%,主要原因是上年约1420万美元的增量政治广告支出以及主要DSP买方实施的平台方法论变更 25。全年营业亏损为1730万美元,而2024年营业利润为390万美元;调整后EBITDA下降33%至6160万美元,利润率为22%,低于2024年的9230万美元及32%的利润率 26。受DSP买方平台变更影响,基于净美元的留存率由2024年的107%降至2025年的96%;与此同时,发布商基础净增约50家新发布商,覆盖逾64,000个域名及44,000个应用程序 25。剔除上年政治广告支出后,CTV营收增长超50%;Activate广告支出同比翻三倍;新兴收入近乎翻倍,约占2025年总营收的10% 26。经营活动产生的现金净额由2024年的7340万美元增至8110万美元,公司于2025年末持有现金总计1.455亿美元,且无任何债务 26。
FY2024:PubMatic
PubMatic 2024财年营收增长9%至2.913亿美元,得益于广告展示量的增长、新兴收入来源以及通过Supply Path Optimization扩大买方合作关系,全年调整后EBITDA增长23%至9230万美元,利润率为32%(17, 18)。各季度营收增速不均:Q1加速至20%,Q2因一家主要买方实施出价方法论变更而放缓至6%,Q3回升至13%,Q4营收达8550万美元;全年营收中约包含1420万美元来自2024年美国总统大选相关增量政治广告支出(11, 13, 15, 17, 126)。全年毛利率扩大250个基点至65%,得益于每次已处理广告展示的营收成本下降18%(17, 18)。联网电视营收同比翻倍以上,占2024年Q4总营收的20%;Supply Path Optimization占2024年平台总活动量的53%,高于2023年的45%(18)。全年净利润为1250万美元,而2023年为890万美元;自由现金流则由上年的5280万美元降至3490万美元(17, 18)。
FY2023:PubMatic
PubMatic报告2023年全年收入为2.670亿美元,较上年增长4%,增长动力来自现有及新发行商的广告展示量增长,其中2023年第四季度收入为8460万美元,增长14%,为全年最强季度 118 9。毛利率从2022年的68%收窄至63%,营业利润从4050万美元降至200万美元,主要原因是折旧、摊销及数据中心托管成本因产能扩张投资而上升 10。2023年6月DSP买方MediaMath申请第11章破产保护所致570万美元坏账费用拖累上半年GAAP业绩,导致第一季度和第二季度均录得净亏损 10 6。全年调整后EBITDA为7530万美元,利润率为28%,低于2022年的9700万美元及38%;经营性现金流合计8110万美元,自由现金流合计7050万美元 9 118。PubMatic于年内推出两款新产品––2023年5月推出Activate,用于优质在线视频及CTV库存访问;2023年7月推出Convert,用于商业媒体––并将活跃发行商基础扩大至全球约1,800家 9 10。
术语表
- 营收: 来自客户合同的营收,扣除销售折让,按公司自身列报口径;不含总产出、总营收、GMV 或订单。
- 营业利润: 利润表中的营业利润行;EBIT 仅作为标注的回退口径,绝不用税前利润或经常利润。
- EBITDA(调整后): 调整后 EBITDA,按公司自定义口径逐字取用(非 GAAP),绝不推算。
- 净利润: 归属于母公司股东的净利润,已计入终止经营;不含少数股东权益,也不是综合收益。
- 每股收益: 归属于母公司股东的稀释每股收益;已披露数字始终优先于推算值,推算值均有标记。
- EPS(调整后): 调整后每股收益,按公司自定义口径逐字取用(非 GAAP)。
- 自由现金流: 自由现金流 = 经营现金流减去固定资产资本开支;公司自行披露的自由现金流单独列示。
- 经营现金流: 按披露口径的经营现金流;IFRS 公司可将已付利息列入筹资现金流,因此并非总是可比。
- 现金: 现金及现金等价物,不含有价证券,除非公司将其列入该项目。
- *: 推算值,公式见悬浮提示
- ≈: 推算值,近似
- ~: 不确定;数值仍然显示,但判断不使用
- °: 通过回查原始文件修正,或凭文件证据人工校订
- EBIT: EBIT 作为回退:利润表没有营业利润行
- basic: 在缺少稀释每股收益时以基本每股收益回退
来源:季度报告、年度报告与投资者关系文件
NadirAlpha用于编制PubMatic股票报告的全部原始文件:季报、年报、业绩公告及投资者关系文件,按发布时间排序,文件类型即为链接。 NadirAlpha 方法论
| # | 文件类型 | 发布日期 |
|---|---|---|
| #1 | 10-K 年度报告 | 2023-02-28 |
| #2 / #102 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2023-02-28 |
| #3 | 10-Q 季度报告 | 2023-05-09 |
| #4 / #104 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2023-05-09 |
| #5 | 10-Q 季度报告 | 2023-08-08 |
| #6 / #106 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2023-08-08 |
| #7 | 10-Q 季度报告 | 2023-11-08 |
| #8 / #108 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2023-11-08 |
| #9 / #109 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2024-02-26 |
| #10 | 10-K 年度报告 | 2024-02-28 |
| #11 | 10-Q 季度报告 | 2024-05-07 |
| #12 / #112 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2024-05-07 |
| #13 | 10-Q 季度报告 | 2024-08-08 |
| #14 / #114 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2024-08-08 |
| #15 | 10-Q 季度报告 | 2024-11-12 |
| #16 / #116 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2024-11-12 |
| #17 | 10-K 年度报告 | 2025-02-27 |
| #18 / #118 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2025-02-27 |
| #19 | 10-Q 季度报告 | 2025-05-08 |
| #20 / #120 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2025-05-08 |
| #21 | 10-Q 季度报告 | 2025-08-11 |
| #22 / #122 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2025-08-11 |
| #23 | 10-Q 季度报告 | 2025-11-10 |
| #24 / #124 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2025-11-10 |
| #25 | 10-K 年度报告 | 2026-02-26 |
| #26 / #126 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2026-02-26 |
| #27 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2026-04-22 |
| #28 | 10-Q 季度报告 | 2026-05-07 |
| #29 / #129 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2026-05-07 |
| #30 | 10-Q 季度报告 | 2026-08-06 |
| #31 | 8-K-EX99.1 业绩公告 | 2026-08-06 |
较早来源 (+7)
PubMatic 股票常见问题
在哪里可以找到 PubMatic 的官方投资者关系文件?
NadirAlpha 在来源章节列示了全部 38 份原始文件(SEC 文件):业绩公告, 季度报告, 年度报告,均注明文件类型、发布日期及直接链接;报告中每项数据均标注来源编号。