Acción PubMatic PUBM
Acción PubMatic (PUBM): Resultados trimestrales y anuales desde 2023 de informe trimestral y filings SEC: ingresos, resultado, balance, flujo de caja y guidance de la dirección, cada cifra con su fuente. A 08/2026, informes trimestrales. Análisis bursátil de NadirAlpha. La acción PubMatic (PUBM): cotizado en Nasdaq. NadirAlpha ha evaluado 38 documentos originales, ha verificado cada cifra automáticamente y la ha vinculado a su fuente; fuentes a fecha de 08/2026. Ingresos Q2 2026: 79 M USD (+11 % interanual). Lectura más reciente: Ingresos en aceleración, Margen en expansión, Pivote estratégico.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Estado actual de PubMatic
La situacion de PubMatic tras el informe de Q2 2026: que ha cambiado en ingresos, resultado y perspectivas, redactado editorialmente a partir del informe original. Metodología de NadirAlpha
Evaluación de NadirAlpha, a Q2 2026.
«Steve ha sido mi socio en la construcción de PubMatic durante quince años. He dependido de su criterio en cada decisión importante, y la confianza que se ha ganado, dentro de PubMatic y con nuestros inversores, es uno de los grandes activos de la empresa. Ha formado un sólido equipo de liderazgo que está bien preparado para las oportunidades de crecimiento por venir. Estoy profundamente agradecido por su asociación, su liderazgo y su amistad.»
(traducción, original al pasar el cursor)
«Hoy creo que PubMatic se encuentra en la posición más sólida que he visto en mis quince años aquí, lo que hace que este sea el momento adecuado para comenzar a planificar mi jubilación. Me uní a PubMatic cuando era una pequeña empresa privada y, junto con Rajeev y este excepcional equipo, hemos construido algo de lo que estoy increíblemente orgulloso: una empresa pública global con un sólido modelo financiero, una flexibilidad operativa sustancial y una cultura de ejecución disciplinada. Mi prioridad es mantener el impulso que reportamos hoy.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Acción PubMatic: cifras clave (M$)
NadirAlpha muestra para PubMatic ejercicios fiscales, semestres y trimestres en orden, el más reciente Q2 2026; cada cifra es clicable y conduce al valor bruto, ubicación y fuente. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 282,9 | -17,3 | -14,5 | -0,31 | 0,33 | 61,64 | 81,1 | 25 |
| FY2024 | 291,3 | 3,9 | 12,5 | 0,23 | 0,78 | 92,33 | 73,4 | 126 |
| FY2023 | 267 | 2 | 8,9 | 0,16 | 0,59 | 75,31 | 81,1 | 10 |
Trimestres
| Período | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA ($) | EPS aj. ($) | EBITDA (aj.) | FCF | Efectivo | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-06 | 78,6 | 0,6 | -1,2 | -0,03 | – | 19,6 | 17,3 | 120 | 30 |
| 2026-Q1* | 2026-04-22 | 62,6 | -15,3 | -12,5 | -0,27 | -0,11 | 2,6 | 17,3 | 144,9 | 27 |
| 2025-Q4* | 2026-02-26 | 80 | 8,5 | 6,7 | 0,14*≈ | 0,29 | 27,8 | 11,3 | 145,5 | 126 |
| 2025-Q3* | 2025-11-10 | 68 | -8,4 | -6,5 | -0,14 | 0,03 | 11,2 | 27,7 | 136,5 | 124 |
| 2025-Q2* | 2025-08-11 | 71,1 | -5,5 | -5,2 | -0,11 | 0,05 | 14,2 | 13,6 | 90,5 | 122 |
| 2025-Q1* | 2025-05-08 | 63,8 | -11,9 | -9,5 | -0,20 | -0,04 | 8,5 | 14,2 | 101,8 | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-02-27 | 85,5 | 14,8 | 13,9 | 0,26*≈ | 0,41 | 37,6 | 13,7 | 100,5 | 17 |
| 2024-Q3* | 2024-11-12 | 71,8 | -1,4 | -0,9 | -0,02 | 0,12 | 18,5 | 7,4 | 78,9 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-08-08 | 67,3 | -4 | 2 | 0,04 | 0,17 | 21,1 | 11,2 | 73,5 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-05-07 | 66,7 | -5,5 | -2,5 | -0,05 | 0,09 | 15,1 | 23,5 | 80,2 | 120 |
| 2023-Q4* | 2024-02-26 | 84,6 | 20,4 | 18,7 | 0,16 | 0,45 | 38,9 | 23,5 | 78,5 | 9 |
| 2023-Q3* | 2023-11-08 | 63,7 | -0,6 | 1,8 | 0,03 | 0,14 | 18,2 | 21 | 97,7 | 7 |
| 2023-Q2* | 2023-08-08 | 63,3 | -7,1 | -5,7 | -0,11 | 0,00~ | 10,8 | 14,7 | 105,5 | 5 |
| 2023-Q1* | 2023-05-09 | 55,4 | -10,7 | -5,9 | -0,11 | 0,00 | 7,4 | 11,3 | 79,3 | 112 |
Balance y Cashflow de PubMatic (M$)
Partidas de balance a una fecha determinada de PubMatic (efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja por ejercicio fiscal, semestre y trimestre; los valores derivados muestran su formula en el popover. NadirAlpha extrae todos los valores automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones mediante el enlace al documento original. Metodología de NadirAlpha
Ejercicios fiscales
| Período | Publicado | Efectivo | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-02-26 | 145,5 | 19 | 81,1 | 14,3 | 66,7 | 25 |
| FY2024 | 2025-02-27 | 100,5 | 45,4~ | 73,4 | 17,6 | 55,8 | 126 |
| FY2023 | 2024-02-26 | 78,5 | 28,5 | 81,1 | 10,6 | 70,5 | 9 |
Trimestres
| Período | Publicado | Efectivo | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-06 | 120 | – | 20,2 | 3 | 17,3 | 30 |
| 2026-Q1 | 2026-05-07 | 144,9 | 3,5 | 17,3 | 0 | 17,3 | 28 |
| 2025-Q4 | 2026-02-26 | 145,5 | 9,8~ | 18,2 | 6,9 | 11,3 | 126 |
| 2025-Q3 | 2025-11-10 | 136,5 | 4,2 | 32,4 | 4,7 | 27,7 | 124 |
| 2025-Q2 | 2025-08-11 | 90,5 | 5,7 | 14,9 | 1,3 | 13,6 | 122 |
| 2025-Q1 | 2025-05-08 | 101,8 | 5,8 | 15,6 | 1,4 | 14,2 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-02-27 | 100,5 | 11,4~ | 18 | 4,3 | 13,7 | 17 |
| 2024-Q3 | 2024-11-12 | 78,9 | 6,1 | 19,1 | 11,7 | 7,4 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-08-08 | 73,5 | 6,4 | 11,9 | 0,7 | 11,2 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-05-07 | 80,2 | 11,2~ | 24,3 | 0,8 | 23,5 | 120 |
| 2023-Q4 | 2024-02-26 | 78,5 | 11~ | 28,7 | 5,2 | 23,5 | 9 |
| 2023-Q3 | 2023-11-08 | 97,7 | 7,2 | 23,8 | 2,9 | 21 | 7 |
| 2023-Q2 | 2023-08-08 | 105,5 | 7,2 | 15,8 | 1,1 | 14,7 | 5 |
| 2023-Q1 | 2023-05-09 | 79,3 | 11,4~ | 12,8 | 1,4 | 11,3 | 112 |
Guidance Tracking de PubMatic (más reciente por métrica/periodo · 12/36)
Qué ha proyectado PubMatic para Q2 2026 y más allá, y si se alcanzaron los objetivos; los rangos se consideran alcanzados cuando el valor real se sitúa dentro. Metodología de NadirAlpha
Valores reales: ingresos en $m · ratios en %
Dirección: confirmadorecortadoemitido por primera vezelevado Valoración: superadopor debajo
| Para el período | Emitido el | Métrica | Objetivo | Real | Valoración | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-05-07 | Ingresos | 68–70 | 78,6 | 29 | ||
| 2026-Q2 | 2026-05-07 | EBITDA (ajustado) | 8–10 | 19,6 | 29 | ||
| 2026-Q1 | 2026-02-26 | Ingresos | 58–60 | 62,6 | – | 26 | |
| 2026-Q1 | 2026-02-26 | EBITDA (ajustado) | -0,5–1 | 2,6 | – | – | 26 |
| 2025-Q4 | 2025-11-10 | Ingresos | 73–77 | 80 | 24 | ||
| 2025-Q4 | 2025-11-10 | EBITDA (ajustado) | 19–21 | 27,8 | 24 | ||
| 2025-Q3 | 2025-08-11 | Ingresos | 61–66 | 68 | 22 | ||
| 2025-Q3 | 2025-08-11 | EBITDA (ajustado) | 7–10 | 11,2 | 22 | ||
| 2025-Q2 | 2025-05-08 | Ingresos | 66–70 | 71,1 | 20 | ||
| 2025-Q2 | 2025-05-08 | EBITDA (ajustado) | 9–12 | 14,2 | 20 | ||
| 2025-Q1 | 2025-02-27 | Ingresos | 61–63 | 63,8 | 18 | ||
| 2025-Q1 | 2025-02-27 | EBITDA (ajustado) | 5–7 | 8,5 | 18 | ||
| FY2024 | 2024-11-12 | Ingresos | 292–296 | 291,3 | 16 | ||
| FY2024 | 2024-11-12 | EBITDA (ajustado) | 89–92 | 92,33 | 16 | ||
| FY2024 | 2024-08-08 | Ingresos interanuales | 288–292 | – | – | 14 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | Capex | 16–18 | – | – | 14 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | Margen EBITDA | ~30% | – | – | 9 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | Crecimiento de ingresos (YoY) | 10–12% | 9,1 | 9 | ||
| 2024-Q4 | 2024-11-12 | Ingresos | 86–90 | 85,5 | 16 | ||
| 2024-Q4 | 2024-11-12 | EBITDA (ajustado) | 34–37 | 37,6 | 16 | ||
| 2024-Q3 | 2024-08-08 | Ingresos | 65–67 | 71,8 | 14 | ||
| 2024-Q3 | 2024-08-08 | EBITDA (ajustado) | 15–17 | 18,5 | 14 | ||
| 2024-Q2 | 2024-05-07 | Ingresos | 69–71 | 67,3 | 12 | ||
| 2024-Q2 | 2024-05-07 | EBITDA (ajustado) | 17–19 | 21,1 | 12 | ||
| 2024-Q1 | 2024-02-26 | Ingresos | 61–63 | 66,7 | 9 | ||
| 2024-Q1 | 2024-02-26 | EBITDA (ajustado) | 10–12 | 15,1 | 9 | ||
| FY2023 | 2023-08-08 | Capex | 10–13 | – | – | 8 | |
| FY2023 | 2023-02-28 | Margen EBITDA | 30% | – | – | 4 | |
| 2023-Q4 | 2023-11-08 | Ingresos | 76–80 | 84,6 | 8 | ||
| 2023-Q4 | 2023-11-08 | EBITDA (ajustado) | 32–35 | 38,9 | 8 | ||
| 2023-Q3 | 2023-08-08 | Ingresos | 58–61 | 63,7 | 6 | ||
| 2023-Q3 | 2023-08-08 | EBITDA (ajustado) | 13–15 | 18,2 | 6 | ||
| 2023-Q2 | 2023-05-09 | Ingresos | 58–61 | 63,3 | 4 | ||
| 2023-Q2 | 2023-05-09 | EBITDA (ajustado) | 13–15 | 10,8 | 4 | ||
| 2023-Q1 | 2023-02-28 | Ingresos | 50–52 | 55,4 | 2 | ||
| 2023-Q1 | 2023-02-28 | EBITDA (ajustado) | 4–6 | 7,4 | 2 |
Acción PubMatic: Precio y Gráfico
Gráfico y evolución de indicadores clave de la acción PubMatic: el gráfico de TradingView se activa solo al hacer clic, el gráfico de indicadores proviene de las tablas principales hasta Q2 2026. Metodología de NadirAlpha
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Cronología de Eventos de PubMatic
Lo que ocurrió en PubMatic desde 2023: eventos de los filings, agrupados por trimestre, con la fecha de la fuente y un número de referencia clicable. Metodología de NadirAlpha
2026 · 6 eventos
Ingresos del segundo trimestre 78,6 M USD millones, aumento del 11% interanual, impulsado por CTV, aplicaciones móviles y fuentes de ingresos emergentes 30
El margen bruto mejoró al 67% en el segundo trimestre de 2026 desde el 63% en el segundo trimestre de 2025; EBITDA ajustado de 19,6 millones de dólares en comparación con 14,2 millones de dólares en el segundo trimestre de 2025 30
El director financiero Steve Pantelick anunció su jubilación planificada; permanecerá hasta el primer trimestre de 2027 y como asesor sénior hasta julio de 2027 31
«La IA agentica está creando un cambio estructural que está redefiniendo todo el mercado de la publicidad digital. Nuestras soluciones de IA están registrando la adopción más rápida de cualquier lanzamiento de producto en nuestra historia. Este impulso está creando una oportunidad única para evolucionar nuestra organización y servir mejor a esta transformación.»
(traducción, original al pasar el cursor)
«Entregamos un primer trimestre excepcional, superando las proyecciones tanto en ingresos como en EBITDA ajustado. La adopción de nuestras capacidades de IA continúa acelerándose, con más de 20 agentes incorporados en nuestra plataforma y campañas totalmente autónomas escalando a nivel global. Es importante destacar que el compromiso recurrente que estamos observando por parte de los clientes subraya que AgenticOS está simplificando el ecosistema y redefiniendo cómo se crea valor. Cada campaña adicional amplía nuestra ventaja en datos, genera un rendimiento medible y acelera nuestro crecimiento subyacente. Como pionero temprano en IA, nuestras inversiones de varios años están generando nuevas fuentes de ingresos, expandiendo el apalancamiento operativo y fortaleciendo nuestra posición competitiva.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos del primer trimestre 62,6 M USD millones, caída del 2% interanual, afectados por cambios en la plataforma de un importante comprador DSP en 2025 28
Previsión para el segundo trimestre de 2026: ingresos de 68 a 70 millones de dólares, EBITDA ajustado de 8,0 a 10,0 millones de dólares 29
La plataforma de inteligencia artificial AgenticOS logró la adopción de producto más rápida en la historia de la empresa; más de 1.000 operaciones realizadas con más de 20 agentes de inteligencia artificial integrados en toda la plataforma 29
2025 · 15 eventos
«Entregamos un cuarto trimestre excepcional, destacado por un sólido crecimiento en CTV, Activate y nuestras fuentes de ingresos emergentes, y un momentum acelerado de nuestras soluciones de IA. De cara al futuro, la publicidad agentica representa un viento de cola incremental y una ventaja definitoria para PubMatic. Mejora el rendimiento de los anunciantes, amplía nuestro mercado direccionable y aumenta el flujo de presupuestos publicitarios hacia el internet abierto. En tan solo unos pocos meses, la adopción por parte de los clientes en AgenticOS ha sido rápida, con más de 250 transacciones concretadas, muchas de las cuales son nuevos socios publicitarios en nuestra plataforma. Seguimos enfocados en impulsar el crecimiento en nuestro negocio subyacente, ejecutando nuestras prioridades clave y liderando la industria en su transición hacia la IA agentica.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Ingresos del Q4 de $80,0M, frente a $85,5M en Q4 2024; los ingresos del FY2025 cayeron un 3% hasta $282,9M desde $291,3M en 2024 26
El margen de EBITDA ajustado del Q4 descendió al 35% desde el 44% en Q4 2024; el EBITDA ajustado del FY2025 cayó un 33% hasta $61,6M con un margen del 22%, frente a $92,3M con un margen del 32% en 2024 26
Se lanzó la plataforma AgenticOS con más de 250 acuerdos agénticos concretados; el gasto publicitario de Activate se triplicó en 2025 y los ingresos emergentes casi se duplicaron hasta representar aproximadamente el 10% de los ingresos totales 26
El ingreso operativo se tornó positivo por primera vez tras 3 períodos negativos (-8,4 a +8,5 millones de USD). 126
El ingreso neto se tornó positivo por primera vez tras 3 períodos negativos (-6,5 a +6,7 millones de USD). 126
El beneficio neto se redujo a más de la mitad interanual (de 13,9 a 6,7 millones de USD, -52%). 126
«Entregamos ingresos y EBITDA ajustado por encima de las proyecciones, y un sólido flujo de caja. El crecimiento de CTV superior al 50% interanual excluyendo la publicidad política volvió a superar significativamente la tasa de crecimiento del mercado. Estos resultados demuestran el poder de nuestra plataforma, la continua diversificación de nuestro negocio y nuestro ritmo acelerado de innovación.»
(traducción, original al pasar el cursor)
La pérdida operativa del Q3 se amplió a $8,4M desde $1,4M en Q3 2024, con la pérdida operativa acumulada en nueve meses alcanzando $25,8M frente a $10,9M en el período del año anterior 23
Los ingresos del Q3 cayeron un 5% hasta $68,0M; aproximadamente $5,0M de los ingresos del Q3 2024 correspondían a gasto publicitario político del año anterior, siendo el descenso restante impulsado por cambios en la plataforma DSP 24
Se presentó una acción civil contra Google LLC el 8 de septiembre de 2025, solicitando medidas cautelares y daños por presuntas conductas anticompetitivas en los mercados de servidores de anuncios para editores y de intercambio de anuncios 23
«Obtuvimos un sólido segundo trimestre, con ingresos y EBITDA ajustado que superaron las expectativas. Incorporamos nuevos editores, servicios de streaming y compradores de publicidad a la plataforma, continuamos escalando Activate y commerce media, y observamos un crecimiento significativo en la segmentación del lado de la oferta. He visto evolucionar este sector durante dos décadas, y es evidente que se encuentra en un punto de inflexión. Las líneas entre los SSPs y los DSPs se están difuminando, y la IA está cambiando de forma fundamental cómo se crea, se negocia y se optimiza la publicidad. Esto está transformando el ecosistema programático, lo que creemos que redundará en nuestro beneficio. Nuestra plataforma integral impulsada por IA permite a los editores y compradores de publicidad exigir mayor rendimiento, control y transparencia. Nuestra prioridad clave es diversificar nuestra combinación de DSP, avanzar en nuestro liderazgo en CTV e invertir en las áreas de mayor crecimiento. Tengo la convicción de que estamos construyendo un negocio más sólido y resiliente, bien posicionado para capturar crecimiento a largo plazo y cuota de mercado.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Los ingresos del Q2 aumentaron un 6% hasta $71,1M en comparación con Q2 2024, con los ingresos de CTV creciendo más del 50% interanual y los ingresos de video omnicanal representando el 41% de los ingresos totales 22
El margen de EBITDA ajustado se comprimió al 20% desde el 31% en Q2 2024, con el EBITDA ajustado descendiendo a $14,2M desde $21,1M 22
Los ingresos del Q3 2025 se orientaron entre $61M y $66M, un descenso secuencial respecto a los niveles del Q2, incluyendo el impacto de la reducción del gasto publicitario por parte de un importante socio DSP 22
«Estamos satisfechos con nuestro desempeño en Q1, superando las orientaciones tanto en la línea superior como en la inferior, impulsados por las áreas de crecimiento secular de nuestro negocio. Las inversiones continuas en innovación de producto y en los equipos de comercialización impulsaron un crecimiento interanual del 21% en nuestro negocio subyacente, con un impulso que se extendió hasta abril. Creemos firmemente que el entorno actual actúa como catalizador para acelerar el cambio hacia soluciones programáticas e impulsadas por IA. La activación del lado de la oferta está emergiendo como el modelo preferido en el internet abierto, a medida que la demanda de los anunciantes por rutas más transparentes y de mayor rendimiento hacia el inventario y los datos sigue aumentando. PubMatic se sitúa a la vanguardia de esta transformación al tiempo que crea valor para toda la cadena de suministro.»
(traducción, original al pasar el cursor)
La pérdida operativa del Q1 se amplió a $11,9M desde $5,5M en Q1 2024, reflejando un aumento de los gastos operativos 19
Los ingresos del Q1 cayeron un 4% hasta $63,8M desde $66,7M en Q1 2024, principalmente debido a cambios en la metodología de pujas implementados por un importante comprador DSP en 2024 19
Google confirmó el abandono de la eliminación gradual de las cookies de terceros en Chrome, exigiendo en su lugar que los usuarios optaran por aceptar o rechazar, lo que alteró el anticipado cambio del sector hacia soluciones de identidad alternativas 19
2024 · 15 eventos
«Hoy, nuestra plataforma omnicanal sirve a editores, compradores de medios, redes de commerce media y proveedores de curation/data, todos los cuales recurren a la tecnología del lado de la oferta para obtener soluciones críticas de extremo a extremo necesarias para desarrollar sus negocios publicitarios. De cara a 2025, esperamos un crecimiento acelerado en nuestro negocio subyacente a medida que los compradores de publicidad buscan inventario premium, seguro para las marcas y curado en el internet abierto.»
(traducción, original al pasar el cursor)
El EBITDA ajustado del año completo 2024 aumentó un 23% hasta $92,3M con un margen del 32%, frente a $75,3M en 2023 (17)
El margen bruto del año completo 2024 se expandió 250 puntos básicos hasta el 65%, respaldado por una disminución del 18% en el costo de ingresos por impresión procesada (18)
Los ingresos de CTV se más que duplicaron interanualmente y representaron el 20% de los ingresos totales del Q4 2024; los ingresos de video omnicanal crecieron un 37% en el año completo 2024, con Supply Path Optimization alcanzando el 53% de la actividad total de la plataforma (18)
El ingreso operativo se tornó positivo por primera vez tras 3 períodos negativos (-1,4 a +14,8 millones de USD). 126
El crecimiento de los ingresos se desaceleró hasta +1,1% interanual (período anterior +12,7%). 126
«Nuestros resultados del tercer trimestre superaron las expectativas, impulsados por el sólido crecimiento en CTV y aplicaciones móviles. Con el 70% de los principales servicios de streaming ahora en PubMatic, ofrecemos una masa crítica de inventario premium de CTV para satisfacer el aumento de la demanda publicitaria en nuestra plataforma. También priorizamos la innovación, desarrollando nuevas soluciones de IA generativa para desbloquear inventario e incrementar la monetización. Como resultado, clientes y socios utilizan la tecnología de PubMatic para construir y mejorar sus negocios publicitarios.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Los ingresos se reaceleraron a +13% interanual alcanzando $71,8M en Q3 2024, superando las orientaciones de la compañía; los ingresos acumulados en nueve meses se vieron respaldados por aproximadamente $5,3M de gasto político incremental relacionado con las elecciones presidenciales de 2024 (15)
Se emitió la orientación para Q4 2024: ingresos de $86M a $90M, lo que representa un crecimiento anual de aproximadamente el 10%; EBITDA ajustado de $34M a $37M con un margen de aproximadamente el 40% en el punto medio (16)
Se lanzaron CTV Marketplaces, ofreciendo inventario CTV previamente seleccionado exclusivamente en la plataforma PubMatic; las impresiones monetizadas de CTV crecieron más del 100% interanual por tercer trimestre consecutivo, con el 70% de los 30 principales editores de streaming utilizando PubMatic (16)
«Logramos crecimiento en áreas seculares clave del negocio, con ingresos provenientes del video omnicanal, que incluye CTV, aumentando un 19% interanual, y las aplicaciones móviles creciendo más de un 20%. La actividad de compra de publicidad en PubMatic continuó creciendo también, con impresiones monetizadas que aumentaron un 12% respecto al año anterior y la actividad de optimización de rutas de suministro representando más del 50% por primera vez.»
(traducción, original al pasar el cursor)
El ingreso neto mejoró a $2,0M en Q2 2024 desde una pérdida neta de $(5,7)M en Q2 2023 (14)
El crecimiento de ingresos se desaceleró al 6% interanual hasta $67,3M en Q2 2024, con resultados afectados negativamente por cambios en la metodología de pujas implementados por un comprador en la segunda mitad del trimestre (13)
El margen bruto mejoró al 63% desde el 60% en el segundo trimestre de 2023, con el costo de ingresos por impresión procesada disminuyendo aproximadamente un 19% interanual (13)
El crecimiento de los ingresos se desaceleró hasta +6,3% interanual (período anterior +20,4%). 122
«Obtuvimos otro trimestre de resultados sobresalientes, con un crecimiento acelerado de los ingresos del 20%, lo que pone de relieve nuestras sólidas relaciones con los clientes, nuestra amplitud de soluciones y el crecimiento en todos los formatos y canales.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Los ingresos aumentaron un 20% interanual hasta $66,7M en el primer trimestre de 2024, impulsados por el crecimiento en impresiones procesadas, fuentes de ingresos emergentes y relaciones con clientes (11)
El margen bruto se expandió al 62% desde el 57% en el primer trimestre de 2023, impulsado por la aceleración del crecimiento de ingresos (11)
La guía para el año completo 2024 fue elevada a ingresos de $296-304M (crecimiento del 12%) y EBITDA ajustado de $90-94M (margen del 31%) (12)
2023 · 13 eventos
«Cerramos 2023 con una nota extraordinariamente alta, marcando un punto de inflexión en el crecimiento de los ingresos al acelerar hasta un crecimiento interanual del 14% y una sólida rentabilidad en el cuarto trimestre. Estos resultados ponen de relieve la solidez de nuestra plataforma, el valor que aportamos a los editores y compradores, nuestras inversiones enfocadas en áreas clave del negocio durante los últimos 18 meses, y la creciente importancia de la tecnología del lado de la oferta en todo el ecosistema. Las inversiones previas en productos como Activate, Connect, Convert y OpenWrap están desbloqueando nuevas fuentes de ingresos emergentes al tiempo que aumentan la fidelización de los clientes y proporcionan claros puntos de diferenciación. Creemos que nos encontramos en las etapas iniciales de un periodo de crecimiento significativo de los ingresos durante varios años y de expansión de la cuota de mercado, y seguiremos invirtiendo en áreas clave del negocio donde observamos un éxito demostrado, al tiempo que ampliamos nuestro programa de recompra de acciones.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Ingreso operativo GAAP del cuarto trimestre de $20,4M e ingreso neto de $18,7M con un margen neto del 22%, tras pérdidas operativas en cada uno de los trimestres Q1, Q2 y Q3 de 2023 118 9
Los ingresos del cuarto trimestre de 2023 de $84,6M crecieron un 14% interanual, acelerándose respecto a las tasas de crecimiento trimestrales anteriores; los ingresos del año completo 2023 de $267,0M aumentaron un 4% interanual 9
El margen de EBITDA ajustado se expandió al 46% en el cuarto trimestre de 2023 desde el 43% en el cuarto trimestre de 2022, con un EBITDA ajustado de $38,9M frente a $31,8M en el trimestre del año anterior 9
«A medida que nuestro sector madura, existe un imperativo continuo de lograr un mayor control sobre la cadena de suministro de publicidad digital y una mayor eficiencia en todo el ecosistema. Estas tendencias están obligando a los editores y compradores a reconstruir sus cadenas de suministro, y PubMatic es un socio clave en este proceso. Creemos que nuestra visión innovadora, nuestra suite de productos en expansión e integrada, y nuestra infraestructura diferenciada posicionan a PubMatic para el crecimiento a largo plazo y la obtención de cuota de mercado.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Los ingresos disminuyeron un 1% hasta $63,7M; la retención neta basada en dólares cayó al 97% desde el 120% un año antes, principalmente debido a la disminución en la tasa de ejecución de un editor 7
El margen de EBITDA ajustado se contrajo al 29% desde el 39% en el tercer trimestre de 2022; el margen bruto disminuyó al 59% desde el 67%, con el costo de ingresos aumentando $4,5M debido a inversiones en infraestructura y expansión de centros de datos 8 7
Supply Path Optimization se aceleró al 45% de la actividad total de la plataforma desde más del 30% un año antes; casi el 75% de las impresiones llevan señales de segmentación alternativas más allá de las cookies de terceros 8
El ingreso neto se tornó positivo por primera vez tras 2 períodos negativos (-5,7 a +1,8 millones de USD). 116
«Nuestras profundas relaciones con los clientes, junto con la fortaleza y el valor de la plataforma PubMatic, impulsaron un rendimiento de ingresos superior en el segundo trimestre. A medida que el mercado se consolida, nos encontramos en una posición sólida a pesar de los vientos en contra macroeconómicos. Tengo confianza en nuestra creciente lista de impulsores de ingresos a largo plazo y en nuestra capacidad para ganar cuota de mercado. Contamos con un perfil financiero sólido y sostenible, y nuestra profunda innovación tecnológica está ampliando nuestra ventaja competitiva. Nuevos productos como Activate y Convert amplían nuestro mercado total direccionable en más de $75 billion. Además, nos beneficiamos de los cambios y la consolidación en toda la industria, lo que solo refuerza nuestra posición de liderazgo en el mercado.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Pérdida neta GAAP de $5,7M en el segundo trimestre de 2023, impulsada por un gasto por deudas incobrables de $5,7M de un comprador DSP (MediaMath) que presentó solicitud de quiebra bajo el Capítulo 11, en comparación con un ingreso neto de $7,8M en el segundo trimestre de 2022 6
El margen bruto disminuyó al 60% desde el 70% en el segundo trimestre de 2022 debido a inversiones en infraestructura derivadas de la expansión de capacidad; el margen de EBITDA ajustado cayó al 19% desde el 37% 5 6
Se lanzó Convert, una solución unificada para commerce media que aprovecha la infraestructura global y las relaciones con clientes; los nuevos productos Activate y Convert combinados amplían el mercado total direccionable en más de $75 mil millones 6
«Nuestra estrategia enfocada, la sólida ejecución y las profundas relaciones con los clientes impulsaron nuestro desempeño y las ganancias de cuota de mercado en el trimestre. Nuestros resultados refuerzan el valor de nuestra plataforma con soluciones innovadoras que generan mayor fidelización y resultados superiores para editores y compradores. Nuestra plataforma omnicanal, la escala global y el sólido perfil financiero son diferenciadores clave que nos permiten desbloquear oportunidades adicionales para escalar aún más nuestro negocio. La consolidación que hemos observado en nuestra industria ha dado lugar a una rápida evolución de la cadena de suministro publicitaria, y creemos que la industria se encuentra en un punto de inflexión. Esperamos que Activate, nuestro lanzamiento de producto más reciente, amplíe nuestro mercado total direccionable en casi $65 billion.»
(traducción, original al pasar el cursor)
Pérdida operativa de $10,7M frente a un ingreso operativo de $4,6M en el primer trimestre de 2022, dado que los gastos operativos aumentaron un 32% hasta $42,2M, impulsados por ventas y marketing (+41%) y tecnología y desarrollo (+37%) 3
El margen bruto disminuyó al 57% desde el 67% en el primer trimestre de 2022, impulsado por un aumento de $3,2M en depreciación y amortización y un aumento de $1,8M en costos de centros de datos por expansión de capacidad 3
Se lanzó Activate, una nueva solución para acceso a inventario de video online premium y CTV, con la expectativa de expandir el mercado total direccionable en casi $65 mil millones 4
Modelo de negocio de PubMatic
Como genera sus ingresos PubMatic (PUBM), resumido a partir de los filings hasta Q2 2026, de forma neutral y sin previsiones. Metodología de NadirAlpha
PubMatic es una empresa de tecnología publicitaria digital que opera una plataforma programática del lado de la oferta (SSP) basada en la nube, que permite a los editores -creadores de contenido digital- monetizar el inventario publicitario en canales de display, video, aplicaciones móviles y televisión conectada (CTV). La plataforma facilita subastas programáticas en tiempo real que conectan a los editores con plataformas del lado de la demanda, mesas de negociación de agencias y anunciantes, obteniendo PubMatic ingresos como porcentaje del gasto publicitario transaccionado a través de su infraestructura. Los acuerdos de Optimización de la Ruta de Suministro (SPO), mediante los cuales compradores y vendedores establecen rutas de transacción preferentes directas, representan una parte creciente y significativa de la actividad de la plataforma. La empresa posee y opera su propia infraestructura de centros de datos, que cita como fuente de eficiencia de costos y control de datos, y ha mantenido rentabilidad de EBITDA Ajustado de forma continua desde 2016.
Acción PubMatic: factores de impulso bursátil
Qué determina la trayectoria del negocio de PubMatic según la dirección, resumido de los informes hasta Q2 2026. Metodología de NadirAlpha
En 2026-Q1 PubMatic lanzó AgenticOS con más de 20 agentes de IA integrados en toda la plataforma y múltiples integraciones de publicidad agéntica (Walmart Connect Select, Unity LevelPlay, PayPal Ads ID, Amazon DSP, AdRoll a través de Model Context Protocol), posicionando la IA como el vector de crecimiento central para la plataforma del lado de la venta 29
Lanzado en enero de 2026 con más de 20 agentes de IA en toda la plataforma y una serie de integraciones y campañas agénticas (Walmart Connect Select, Unity LevelPlay, PayPal Ads, Amazon DSP Dynamic Traffic Engine, primeras campañas agénticas en Francia con Claude LLM y en los Países Bajos) 29
Expansión del alcance de CTV con una asociación importante con un operador de streaming entre los 5 principales de EE. UU. y un Live Sports Marketplace en 2025-Q2 22, además de Tubi, Future Today y LocalNow y el lanzamiento de Pause Ads para CTV en 2025-Q3 24, y una asociación de CTV interactivo con BrightLine en 2025 26
OpenWrap y Connect identificados como productos de crecimiento en FY2024 17; acuerdos de Programmatic Guaranteed con un socio DSP entre los tres principales en 2025-Q3 24
Los ingresos trimestrales pasaron a 78,6 M USD en 2026-Q2 desde 62,6 M USD en 2026-Q1, con un ingreso operativo de 0,6 M USD en 2026-Q2 frente a -15,3 M USD en 2026-Q1 129
Plataforma de editores impulsada por IA y solución de optimización de rendimiento con IA lanzadas en 2025-Q3 24, un PubMatic Assistant mejorado y diagnósticos predictivos en 2025-Q2 22
Acción civil presentada contra Google LLC el 2025-09-08 28
Programa de recompra de acciones en curso, activo hasta el 2026-06-30 30
Tendencia sectorial: La demanda del lado vendedor en ad-tech se está desplazando hacia CTV, retail media y la compra impulsada por agentes/IA, con la programática garantizada y la optimización de la ruta de suministro profundizando las relaciones con los DSP 24. El paso de PubMatic a un resultado operativo positivo de 0,6 M USD en 2026-Q2 desde -15,3 M USD en 2026-Q1 apunta a una mejora del apalancamiento operativo a medida que los ingresos se reaceleran 129.
Productos y anuncios de PubMatic (21/35 activo+reciente)
Lo que PubMatic ha lanzado al mercado, aprobado o anunciado, según los filings hasta Q2 2026, cada fila con la fecha de primera mención. Metodología de NadirAlpha
Estado: LanzadaEstablePlanificada
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Integración de Walmart Connect Select como socio proveedor preferente | 2026-03 | 29 | |
| Integración de Unity LevelPlay en PubMatic OpenWrap SDK | 2026-03 | 29 | |
| Campaña de publicidad agencial de PubMatic y Amnet en Francia con Claude LLM | 2026-03 | 29 | |
| Campaña de IA agencial de PubMatic y Abovo Maxlead en los Países Bajos | 2026-03 | 29 | |
| Integración de Creative Engagement Suite en AgenticOS | 2026-03 | 29 | |
| Integración de AdRoll mediante Model Context Protocol | 2026-03 | 29 | |
| Más de 20 agentes de IA integrados en la plataforma | 2026-03 | 29 | |
| Lanzamiento de AgenticOS | 2026-01 | 29 | |
| 2025 | |||
| Acuerdos Programmatic Guaranteed con los tres principales socios DSP | 2025-09 | 24 | |
| Lanzamiento de Pause Ads para CTV | 2025-09 | 24 | |
| Demanda contra Google | 2025-09 | 25 | |
| Live Sports Marketplace | 2025-07 | 22 | |
| Diagnóstico predictivo | 2025-06 | 22 | |
| Enhanced PubMatic Assistant | 2025-06 | 22 | |
| Módulo de rendimiento de precio mínimo dinámico | 2025-06 | 22 | |
| Lanzamiento de plataforma compradora de IA generativa | 2025-03 | 20 | |
| Colaboración técnica plurianual con NVIDIA | 2025 | 26 | |
| Primera campaña agéntica autónoma de extremo a extremo en CTV | 2025 | 26 | |
| Cofundación del Ad Context Protocol con Yahoo, LG Ad Solutions, Raptive y otros | 2025 | 26 | |
| Lanzamiento del Agentic AI Accelerator Program | 2025 | 26 | |
| Lanzamiento de plataforma editorial basada en IA (4×) | 2025 | 24 | |
| 2024 | |||
| Lanzamiento de PubMatic Assistant | 2024-12 | 18 | |
| Lanzamiento de Creative Category Manager | 2024-12 | 18 | |
| Integración con dentsu Merkury for Media | 2024-09 | 16 | |
| Soluciones de IA generativa para monetización de inventario | 2024-09 | 16 | |
| Lanzamiento de CTV Marketplaces | 2024-09 | 18 | |
| Clientes destacados previstos en la plataforma en los próximos meses | 2024-06 | 14 | |
| Ampliación del programa de recompra de acciones en 100 millones de dólares | 2024-02 | 9 | |
| OpenWrap | 2024 | 17 | |
| Connect | 2024 | 17 | |
| 2023 | |||
| Lanzamiento de la oferta Activate en la región Asia-Pacífico | 2023-09 | 8 | |
| Lanzamientos de los productos Activate y Convert | 2023-09 | 7 | |
| Lanzamiento de la solución de comercio multimedia Convert | 2023 | 23 | |
| Convert | 2023 | 21 | |
| Activate | 2023 | 23 | |
Transacciones y eventos de PubMatic (32)
Todas las adquisiciones, desinversiones y salidas registradas de PubMatic, así como asociaciones, contratos y eventos regulatorios con impacto en el negocio, cada uno con fecha y fuente. Metodología de NadirAlpha
Adquisiciones de PubMatic
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2025 | |||
| Acuerdo exclusivo de Nielsen como socio sell-side para el mercado australiano | 2025-09 | Anunciada | 24 |
| Acción civil de Google (3×) | 2025-09 | Completada | 25 |
| 2024 | |||
| Relaciones SPO con Omnicom Media Group Netherlands | 2024-06 | Completada | 14 |
| Relaciones SPO con Haleon Health | 2024-06 | Completada | 14 |
| Wpromote incorporado como socio SPO preferente | 2024-03 | Completada | 12 |
| 2023 | |||
| Adquisición de Martin (acuerdos de compensación en efectivo a empleados tras la adquisición) | 2023-12 | Anunciada | 9 |
| Quiebra de MediaMath | 2023-06 | Completada | 10 |
| 2022 | |||
| Facilidades de Crédito con Garantía Senior (2×) | 2022-10 | Completada | 7 |
| Adquisición de Martin (ConsultMates, Inc.) (2×) | 2022-09 | Completada | 3 |
Asociaciones y contratos de PubMatic
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Asociación de PubMatic y Untapped Growth Collective | 2026-03 | Acuerdo | 29 |
| Expansión de la asociación PayPal Ads con integración de PayPal Ads ID | 2026-03 | Acuerdo | 29 |
| Expansión de la asociación Amazon DSP Dynamic Traffic Engine | 2026-03 | Acuerdo | 29 |
| 2025 | |||
| Asociación con Blis omnichannel DSP | 2025-09 | Acuerdo | 24 |
| Expansión de asociaciones CTV con Tubi, Future Today y LocalNow | 2025-09 | Acuerdo | 24 |
| Asociación con uno de los 5 principales servicios de streaming de EE. UU. | 2025-06 | Acuerdo | 22 |
| Asociación con Kontext para inventario conversacional basado en IA | 2025 | Acuerdo | 26 |
| Asociación con Google AdMob y Google Ad Manager | 2025 | Acuerdo | 26 |
| Asociación con BrightLine para anuncios interactivos en CTV | 2025 | Acuerdo | 26 |
| 2024 | |||
| Asociación con Xumo | 2024-12 | Acuerdo | 18 |
| Asociación con TCL | 2024-12 | Acuerdo | 18 |
| Asociación con Roku | 2024-12 | Acuerdo | 18 |
| Asociación con Disney+ Hotstar | 2024-12 | Acuerdo | 18 |
| Asociación con Dish Media | 2024-12 | Acuerdo | 18 |
| Asociaciones con servicios CTV premium, incluidos Roku y Disney+ Hotstar | 2024-06 | Acuerdo | 14 |
| Asociaciones con DISH Media, Vevo y Virgin Media UK | 2024-03 | Acuerdo | 12 |
| Asociación con Klarna para inventario publicitario en aplicación móvil | 2024-03 | Acuerdo | 12 |
| Asociación con Instacart para plataforma de comercio mediático | 2024-03 | Acuerdo | 12 |
| Asociación con GroupM para segmentos de audiencia por cohortes generados por IA | 2024-03 | Acuerdo | 12 |
| Ampliación de la asociación con Roblox para la compra programática de medios | 2024-03 | Acuerdo | 12 |
| 2023 | |||
| Asociación Privacy Sandbox con Google, UK Competition Markets Authority e IAB Tech Lab | 2023-12 | Acuerdo | 9 |
| Asociación ampliada con Freewheel para mayor demanda CTV | 2023-12 | Acuerdo | 9 |
| Asociaciones con AMC Networks, FOX, iQIYI y TiVo para inventario CTV premium (2×) | 2023-06 | Acuerdo | 9 |
Riesgos de PubMatic (143 desde el informe anual del 2026-02-26, 359 registrados en total)
Qué riesgos menciona PubMatic desde el informe anual, primero los específicos de la empresa, los riesgos estándar genéricos en la sección desplegable; la primera mención se refiere al fondo documental a partir de 2023. Metodología de NadirAlpha
Categoría: PersonalLegalFinanzasMacroCompetenciaClientesRegulaciónCadena de suministroMercadoTecnologíaCiberGeopolíticaEstrategiaESG
| Riesgo | Categoría | Última mención |
|---|---|---|
| PubMatic: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-08-06 (2026-Q2), fuente 31 | ||
| Capacidad para identificar, reclutar y hacer la transición a un sucesor en el cargo de CFO de manera oportuna o en absoluto. | = | |
| Posibilidad de interrupciones en el negocio, los informes financieros o las operaciones durante el periodo de transición del CFO. | = | |
| PubMatic: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-08-06 (2026-Q2), fuente 30 | ||
| Los resultados de las operaciones están sujetos a fluctuaciones derivadas de los tipos de cambio de divisas extranjeras; un cambio hipotético del 10% en el tipo USD/INR podría impactar la pérdida operativa en 1,0 millones de dólares. | = | |
| La incertidumbre macroeconómica, incluido el conflicto en Oriente Medio, los cambios en la política comercial y las fluctuaciones de divisas, podría reducir los presupuestos de los anunciantes. | = | |
| La empresa opera en un ecosistema de publicidad digital altamente competitivo y en rápida evolución. | = | |
| PubMatic: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-11-10 (2025-Q3), fuente 23 | ||
| Acción civil presentada el 8 de septiembre de 2025 contra Google LLC por comportamiento monopólico y anticompetitivo en los mercados de servidores de anuncios para editores y de intercambio de anuncios. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic: primera mención en 10-K informe anual del 2025-02-27 (FY2024), fuente 17 | ||
| Línea de crédito a tasas de interés variables; no se espera un efecto material derivado de un incremento o reducción de 100 puntos básicos. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic: primera mención en 10-K informe anual del 2024-02-28 (FY2023), fuente 10 | ||
| La inflación podría incrementar los costos operativos, en particular en India, y es posible que no se compense en su totalidad mediante aumentos de precios. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-11-08 (2023-Q3), fuente 7 | ||
| La empresa depende de un número limitado de grandes DSPs para un alto porcentaje de las impresiones adquiridas y los resultados del negocio. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-05-09 (2023-Q1), fuente 3 | ||
| Las normativas de datos y privacidad y los estándares del sector, en rápida evolución, continúan impactando el negocio. | 2026-Q2 2026-08-06 30 | |
| PubMatic: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2026-05-07 (2026-Q1), fuente 29 | ||
| Capacidad para mantener y ampliar el acceso al gasto de los compradores y a impresiones publicitarias de editores de alto valor | = | |
| Tensiones geopolíticas, incluidos los conflictos en Ucrania y Oriente Medio; disrupciones en las cadenas de suministro internacionales | = | |
| Impactos de la inflación, los aranceles, el ajuste fiscal, la volatilidad cambiaria y las tasas de interés volátiles | = | |
| Limitaciones a la recopilación, uso o divulgación de datos; leyes y regulaciones adicionales sobre IA promulgadas a nivel mundial | = | |
| Responsabilidades o multas de editores, compradores y proveedores de datos si no se obtienen los consentimientos para el tratamiento de datos personales | = | |
| PubMatic: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2026-05-07 (2026-Q1), fuente 28 | ||
| La California Delete Act exige un mecanismo de eliminación de datos accesible antes del 1 de enero de 2026; podría limitar la disponibilidad de datos personales para la publicidad dirigida. | = | |
| Las interrupciones en las cadenas de suministro y las disrupciones en el comercio global podrían incrementar los costos operativos y reducir los presupuestos publicitarios | = | |
| Las imposiciones arancelarias y las guerras comerciales podrían reducir los presupuestos de los anunciantes, aumentar los costos y reducir el gasto de los consumidores | = | |
| Las restricciones de EE. UU. sobre el flujo de datos hacia China y países de preocupación limitan las oportunidades de asociación e intercambio de datos | = | |
| Las leyes de privacidad y protección de datos en constante evolución en distintas jurisdicciones generan complejidad en el cumplimiento y posibles cambios operativos requeridos | = | |
| El Reglamento de IA de la UE se cruza con las obligaciones de cumplimiento del RGPD, lo que requiere una inversión adicional en documentación e infraestructura de cumplimiento | = | |
| Los reguladores europeos aplican requisitos más estrictos en materia de cookies y tecnologías de seguimiento; podría exigir cambios sustanciales en los sistemas y aumentar los costos | = | |
| India, Brasil, Tailandia, Japón y otros países tienen o están considerando requisitos de protección de datos y mandatos de almacenamiento local que aumentan los costos operativos | = | |
| La Autoridad de Protección de Datos belga emitió una orden contra el TCF de IAB Europe; persiste la incertidumbre respecto a los requisitos de cumplimiento para las versiones actuales y futuras del TCF | = | |
| El RGPD del Reino Unido con derogaciones tras el Brexit se aplica a las operaciones en el Reino Unido y al tratamiento de datos de ciudadanos de la UE, con una estructura de sanciones similar | = | |
| Varios estados de EE. UU. están considerando o promulgando legislación sobre IA; la evolución de los requisitos podría exigir cambios en el diseño de productos y en las operaciones comerciales | = | |
| La proliferación de contenido generado por IA presenta riesgos para la seguridad de la marca; la incapacidad de detectarlos y mitigarlos podría reducir el gasto de los clientes | = | |
| Los modelos de aprendizaje automático pueden producir resultados inexactos o sesgados; un rendimiento deficiente podría derivar en resultados subóptimos y pérdida de clientes | = | |
| Si los datos de entrenamiento contienen errores o sesgos, o si las condiciones del mercado cambian de forma inesperada, los modelos pueden rendir por debajo de las expectativas | = | |
| Los competidores con mayores recursos que invierten en capacidades de IA y aprendizaje automático podrían desarrollar soluciones superiores y reducir el valor de la plataforma | = | |
| Las funciones de IA generativa y búsqueda impulsadas por IA podrían reducir el tráfico de los editores y el volumen de inventario publicitario disponible en la plataforma | = | |
| La consolidación impulsada por IA hacia ecosistemas cerrados y plataformas verticalmente integradas podría reducir la demanda de plataformas independientes del lado de la oferta | = | |
| PubMatic: primera mención en 10-K informe anual del 2026-02-26 (FY2025), fuente 25 | ||
| Vulneraciones de datos que afectan a información personal o confidencial; requisitos de notificación; daño reputacional; riesgo de litigios. | = | |
| Fallos en la detección de fraude, redes de bots, fraude de clics y malware a través de la plataforma; la quiebra de MediaMath en junio de 2023 generó un gasto por deudas incobrables de $5,7M | = | |
| Algunos contratos exigen el pago al editor independientemente del pago del comprador; una recesión económica prolongada aumenta el riesgo de incumplimiento. | = | |
| El Acuerdo de Crédito contiene pactos operativos y financieros que pueden restringir las actividades del negocio. | = | |
| La incapacidad para reembolsar las obligaciones de deuda podría poner en riesgo la continuidad del negocio como empresa en funcionamiento. | = | |
| Un número limitado de editores premium proporciona una parte significativa del inventario publicitario; la pérdida de cualquiera de ellos podría impactar el negocio. | = | |
| Responsabilidad por malware y redirecciones no autorizadas a través de anuncios; los consumidores podrían reclamar daños y perjuicios. | = | |
| Editores/compradores/socios hacen un uso indebido de la plataforma; posible responsabilidad por malware, infracciones de propiedad intelectual e incumplimiento normativo | = | |
| Los clientes pueden utilizar la plataforma para operaciones con partes vinculadas con el fin de inflar los ingresos; los reguladores pueden considerar a PubMatic responsable independientemente del contrato | = | |
| Litigios por VPPA relacionados con la divulgación de información sobre visualización de vídeos; las resoluciones adversas podrían ampliar la exposición a acciones colectivas | = | |
| La Ley de Eliminación de Datos de California exige un mecanismo accesible de eliminación de datos antes del 1 de enero de 2026; puede limitar la disponibilidad de datos personales | = | |
| La intensa competencia por ingenieros y científicos de datos con experiencia en IA podría afectar la capacidad de desarrollar capacidades competitivas | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| El Reglamento de IA de la UE, vigente desde el 2 de agosto de 2026, exige documentación de cumplimiento, evaluaciones de riesgos y transparencia; las sanciones por incumplimiento ascienden hasta 15 millones de euros o el 3 % de los ingresos | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Los incidentes de ciberseguridad que afecten datos sensibles analizados en aplicaciones de IA podrían dañar la reputación | = | |
| Técnicas de ciberataque en evolución, incluidos ataques impulsados por IA, denegación de servicio, malware y ransomware | = | |
| La recopilación y el procesamiento de grandes volúmenes de datos de consumidores genera exposición a acciones regulatorias y litigios | = | |
| Errores o defectos no detectados en software de código abierto podrían deteriorar la funcionalidad de la plataforma o crear vulnerabilidades de seguridad | = | |
| Riesgo de que usuarios autorizados excedan sus derechos de acceso, apropiación indebida de datos y amenazas internas | = | |
| El cierre de bancos podría amenazar la capacidad de obtener financiamiento y generar disrupciones en los mercados de capitales | = | |
| Se utilizan medidas no GAAP en los informes; una presentación inexacta podría dañar la confianza de los inversores | = | |
| Inestabilidad económica/política derivada del conflicto en Ucrania o de la reanudación del conflicto entre Israel y Palestina | = | |
| Actos de guerra, terrorismo o error humano podrían interrumpir las instalaciones de centros de datos u operaciones comerciales | = | |
| La disminución del gasto en publicidad política en 2025 frente a 2024 afecta a los ingresos | = | |
| Los ingresos se ven afectados por la presión de precios ejercida por editores y compradores para obtener descuentos | = | |
| Descenso del mercado de publicidad programática o incapacidad para crecer según lo previsto | = | |
| Los mecanismos extranjeros de protección de la propiedad intelectual son inadecuados; algunos países ofrecen menos protección que EE. UU. | = | |
| Los litigios sobre propiedad intelectual son costosos y prolongados; los competidores de mayor tamaño pueden sostener los litigios durante más tiempo | = | |
| Los acuerdos con empleados y contratistas pueden no prevenir de manera efectiva la divulgación de información confidencial o de propiedad intelectual tras la salida de la empresa | = | |
| Históricamente se ha dado prioridad a los secretos comerciales frente a las patentes; registro limitado de derechos de autor; la protección de la propiedad intelectual resulta difícil y costosa | = | |
| Los editores y compradores pueden carecer de derechos suficientes sobre contenidos o tecnología; material infractor o propiedad intelectual de empleados apropiada indebidamente | = | |
| Los reguladores europeos aplican un enfoque más estricto respecto a las cookies de terceros; se han iniciado investigaciones en varios estados miembros de la UE | = | |
| Legislación sobre privacidad de datos en constante evolución en distintas jurisdicciones; la CCPA, el GDPR y las leyes estatales generan complejidad en el cumplimiento normativo | = | |
| Los impuestos sobre servicios digitales aplicados por diversas jurisdicciones podrían incrementar las obligaciones fiscales | = | |
| Varios países restringen la importación de tecnología de cifrado, lo que limita la disponibilidad de la plataforma en determinados mercados | = | |
| India, Brasil, Tailandia y Japón están considerando o han aprobado requisitos de protección de datos y almacenamiento local | = | |
| Si EE. UU. adopta un modelo de opt-in en lugar de opt-out, habrá menos datos disponibles y los costos de datos serán más elevados | = | |
| Notificación obligatoria de brechas de datos a individuos, medios de comunicación y organismos gubernamentales; requisitos contractuales de notificación | = | |
| Los cambios en la legislación fiscal, incluido el impuesto mínimo global Pilar 2, podrían incrementar las obligaciones fiscales | = | |
| El marco TCF de IAB Europe está sujeto a una orden de la Autoridad de Protección de Datos belga; la resolución de fondo del recurso ante el TJUE pendiente de la sentencia de marzo de 2024 | = | |
| El Reglamento de la UE sobre Transparencia y Publicidad Política con Fines de Segmentación introduce requisitos de transparencia, etiquetado y mantenimiento de registros | = | |
| Las restricciones de EE. UU. sobre el flujo de datos hacia China y países bajo escrutinio limitan las opciones de asociación e intercambio de datos | = | |
| Las futuras adquisiciones podrían desviar la atención de la dirección, no materializar los beneficios previstos y diluir el valor para los accionistas | = | |
| El contenido generado por IA puede ser inexacto, deficiente o sesgado; impacto empresarial adverso en caso de alegaciones | = | |
| Competencia por capacidad limitada de centros de datos ante el crecimiento de la adopción de IA; las restricciones podrían limitar la escalabilidad de la plataforma | = | |
| Los modelos de IA son fundamentales para la posición competitiva; la competencia por talento en IA es intensa; el marco regulatorio está en evolución | = | |
| La mayor dependencia de la IA genera riesgos operativos y competitivos; los errores podrían reducir los rendimientos de los editores y dañar las relaciones con los clientes | = | |
| Riesgo de que la información propietaria introducida en herramientas de IA pueda pasar al dominio público | = | |
| La dependencia de un número limitado de proveedores externos de modelos de IA genera riesgo de concentración; son posibles interrupciones del servicio o cambios en los precios | = | |
| La desactivación de cookies de Google y los controles de privacidad a nivel de navegador y sistema operativo restringen la entrega de publicidad | = | |
| No es posible garantizar que terceros no desarrollen tecnologías similares de forma independiente; resulta difícil controlar el uso no autorizado | = | |
| Incapacidad para operar eficazmente con nuevos dispositivos, sistemas operativos, navegadores o cambios en las políticas de plataforma | = | |
| No existe consenso sobre la definición de visibilidad ni sobre los umbrales aplicables; desventaja competitiva si no es posible cumplir los estándares aceptados | = | |
| Las plataformas basadas en IA de grandes empresas tecnológicas con ecosistemas cerrados podrían capturar una proporción creciente del gasto publicitario | = | |
| Las acciones tecnológicas experimentan alta volatilidad que afecta el precio de la acción | = | |
| La rápida evolución y consolidación en la industria de la tecnología publicitaria incrementa las capacidades de los competidores de mayor tamaño | = | |
| PubMatic: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2025-11-10 (2025-Q3), fuente 24 | ||
| Litigios en curso contra Google LLC | = | |
| Impactos de la inflación, los aranceles y el ajuste fiscal en la economía mundial | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| Capacidad para gestionar el crecimiento de manera eficaz | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2025-08-11 (2025-Q2), fuente 22 | ||
| Posibles responsabilidades o multas por no obtener el consentimiento de los consumidores para el tratamiento de datos | = | |
| Cambios en los entornos de tipos de cambio de divisas y volatilidad en los mercados de capitales globales | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| Guerra entre Ucrania y Rusia y reanudación del conflicto entre Israel y Palestina | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-08-11 (2025-Q2), fuente 21 | ||
| La inflación, las tasas de interés volátiles y las fluctuaciones en los tipos de cambio generan volatilidad económica que afecta los presupuestos publicitarios y los costos operativos | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| PubMatic: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2025-05-08 (2025-Q1), fuente 19 | ||
| Demandas en virtud de la California Invasion of Privacy Act contra intermediarios de adtech que alegan interceptación ilícita mediante cookies y pujas en tiempo real; marco legal no consolidado. | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Leyes estatales como la MHMD de Washington y la ley de datos de salud de Nevada crean definiciones amplias de datos de salud y derechos de acción privada que incrementan el riesgo de responsabilidad | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Las fluctuaciones en los tipos de cambio de divisas afectan los resultados operativos y los flujos de caja | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2025-02-27 (2024-Q4), fuente 18 | ||
| Incapacidad para mantener y ampliar el acceso al gasto de los compradores y a impresiones publicitarias de valor | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: primera mención en 10-K informe anual del 2025-02-27 (FY2024), fuente 17 | ||
| La California Consumer Privacy Act exige el cumplimiento de divulgaciones de privacidad, derechos del consumidor y mecanismos de exclusión voluntaria; las enmiendas incrementan las obligaciones. | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Programa de recompra de $275M autorizado hasta diciembre de 2026; no existe garantía de su ejecución ni de incremento del valor para los accionistas | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2024-11-12 (2024-Q3), fuente 16 | ||
| Crisis de salud pública e incertidumbre económica mundial resultante | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2024-11-12 (2024-Q3), fuente 15 | ||
| Dependencia de un número limitado de grandes DSPs para un alto porcentaje de las impresiones; los cambios en sus estrategias de precios o algoritmos de puja podrían impactar los ingresos. | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Los patrones estacionales del gasto publicitario generan fluctuaciones trimestrales significativas; resulta difícil prever los ingresos con precisión | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2024-05-07 (2024-Q1), fuente 12 | ||
| Falta de alternativas a las cookies de terceros, identificadores de dispositivos móviles o tecnologías de seguimiento en caso de restricción | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Responsabilidades o multas por no obtener el consentimiento de los consumidores para el tratamiento de datos | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: primera mención en 10-K informe anual del 2024-02-28 (FY2023), fuente 10 | ||
| Volatilidad de los tipos de interés que afecta a la financiación y a los rendimientos de las inversiones | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2024-02-26 (2023-Q4), fuente 9 | ||
| Incumplimiento de las leyes sobre privacidad de datos, protección de datos, seguridad y protección del consumidor | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-11-08 (2023-Q3), fuente 8 | ||
| Incapacidad de innovar y desarrollar nuevas soluciones adoptadas por los editores | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-11-08 (2023-Q3), fuente 7 | ||
| La dependencia de editores y compradores para obtener el consentimiento de los consumidores crea un riesgo de cumplimiento si no logran obtener los consentimientos requeridos | FY2025 2026-02-26 25 | |
| El RGPD se aplica al tratamiento de datos en la UE; las sanciones por incumplimiento ascienden hasta 20 millones de euros o el 4 % de los ingresos anuales mundiales; exposición adicional a responsabilidad civil | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Las brechas de seguridad de proveedores de servicios externos podrían exponer los datos de los clientes; es posible que el seguro no cubra de forma adecuada | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Necesidad de reclutar y retener de forma continua ingenieros y especialistas cualificados en publicidad programática e inteligencia artificial | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Las licencias de software de código abierto pueden exigir la publicación del código fuente propietario; dificultades en el seguimiento del cumplimiento normativo | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Los controles de exportación e importación y las sanciones de EE. UU. pueden prohibir el envío a ciertos países; pueden producirse demoras en la obtención de licencias | FY2025 2026-02-26 25 | |
| PubMatic: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-08-08 (2023-Q2), fuente 6 | ||
| Incapacidad para escalar la infraestructura de la plataforma con el fin de respaldar el crecimiento y el volumen previstos | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| Ausencia de alternativas a las cookies de terceros o a los identificadores de dispositivos móviles en caso de restricción | 2025-Q4 2026-02-26 26 | |
| PubMatic: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-08-08 (2023-Q2), fuente 5 | ||
| Rechazo de la publicidad digital por parte de los consumidores mediante tecnologías de opt-in, opt-out o bloqueo de anuncios | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| La publicidad digital experimenta tendencias estacionales con mayor gasto en Q4 y menor en Q1, lo que afecta la previsibilidad de los ingresos | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Incapacidad de escalar la infraestructura de la plataforma para soportar el crecimiento previsto y el volumen de transacciones | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| El gasto en publicidad digital alcanza su máximo en el cuarto trimestre y disminuye significativamente en el primero; la variación de un año a otro es impredecible | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Retrasos regulatorios, fluctuaciones de divisas extranjeras y complejidad del cumplimiento normativo en la expansión internacional | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Los operadores externos de centros de datos no tienen obligación de renovar los contratos; el crecimiento de la capacidad de IA amenaza el acceso a precios asequibles | FY2025 2026-02-26 25 | |
| El mercado de la publicidad digital es intensamente competitivo, con empresas grandes y consolidadas que cuentan con ventajas tecnológicas | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Pasivos o multas derivados de no obtener consentimientos para el tratamiento de datos personales | 2025-Q1 2025-05-08 20 | |
| PubMatic: primera mención en 8-K-EX99.1 comunicado de resultados del 2023-05-09 (2023-Q1), fuente 4 | ||
| Los clientes actuales pueden no ampliar su uso; incapacidad para atraer nuevos editores y compradores | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Los conflictos en curso en Oriente Medio, Ucrania e Israel podrían perturbar los mercados energéticos, las cadenas de suministro y la confianza del consumidor en mercados clave | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Opera en un mercado competitivo y en rápida evolución; pueden surgir nuevos riesgos | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| PubMatic: primera mención en 10-Q informe trimestral del 2023-05-09 (2023-Q1), fuente 3 | ||
| Los compradores DSP disputan facturas, se declaran en quiebra o retrasan los pagos; la volatilidad económica incrementa el riesgo de incumplimiento. | FY2025 2026-02-26 25 | |
| El negocio depende de un número limitado de grandes editores y socios de canal; las interrupciones podrían afectar negativamente a los ingresos. | FY2025 2026-02-26 25 | |
| El éxito depende del CEO Rajeev K. Goel y de la capacidad para contratar y retener empleados cualificados en mercados competitivos. | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Acción civil presentada contra Google LLC por comportamiento monopolístico y anticompetitivo | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Dependencia de la demanda general de publicidad y de los canales en los que se basa | 2026-Q1 2026-05-07 29 | |
| Las leyes sobre publicidad política evolucionan rápidamente con requisitos federales, estatales e internacionales variables que aumentan la complejidad del cumplimiento | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Más de un tercio de los estados de EE. UU. han promulgado leyes integrales de privacidad del consumidor con requisitos variables que aumentan la complejidad y los costos de cumplimiento | 2026-Q1 2026-05-07 28 | |
| Dificultad para mantener controles de calidad publicitaria ante la proliferación de videos deepfake y medios generados por IA | FY2025 2026-02-26 25 | |
| La Sección 404 de SOX exige controles internos eficaces; el incumplimiento podría perjudicar la presentación de informes financieros y el estado de cotización bursátil | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Dificultad para retener recursos de ingeniería, inflación salarial, desafíos en la protección de la propiedad intelectual y riesgo de tipo de cambio | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Factores macroeconómicos como recesiones, inflación y volatilidad de los tipos de interés podrían reducir los presupuestos publicitarios | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Las instalaciones en California (riesgo sísmico) y en Pune, India (riesgo de terremotos/inundaciones) son vulnerables; el seguro podría ser insuficiente | FY2025 2026-02-26 25 | |
| La membresía en organismos de autorregulación impone estándares de privacidad y transparencia; las sanciones pueden incluir multas, penalidades y censura pública | FY2025 2026-02-26 25 | |
| La restricción o eliminación de cookies de terceros y tecnologías de seguimiento podría reducir la eficacia de la publicidad dirigida | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Ciberataques, fallos del sistema e insuficiencia de la infraestructura podrían interrumpir la disponibilidad del servicio | FY2025 2026-02-26 25 | |
| Errores de software, algoritmos defectuosos o actualizaciones del sistema podrían afectar la colocación de anuncios, la fijación de precios o la idoneidad del contenido | FY2025 2026-02-26 25 | |
KPIs reportados por PubMatic (tal como publicados) (283)
Los KPIs narrativos de PubMatic que las bases de datos estándar suelen no incluir, agrupados por publicación, los más recientes primero, con número de fuente. Metodología de NadirAlpha
| KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|
| PubMatic, publicado el 2026-08-06, periodo 2026-Q2 | ||
| porcentaje de actividad SPO | over 55% | 30 |
| número de editores | approximately 2,000 | 30 |
| impresiones diarias procesadas en la plataforma | approximately 1.0 trillion | 30 |
| tasa de retención neta en dólares | 98% | 30 |
| PubMatic, publicado el 2026-05-07, periodo 2026-Q1 | ||
| porcentaje SPO del total de actividad | 56% | 28 |
| editores y desarrolladores de apps atendidos | approximately 1,970 | 28 |
| editores y desarrolladores de apps periodo anterior | approximately 1,950 | 28 |
| tasa de retención neta en dólares TTM | 96% | 28 |
| tasa de retención neta en dólares TTM periodo anterior | 102% | 28 |
| impresiones publicitarias diarias procesadas | approximately 1 trillion | 28 |
| crecimiento del negocio subyacente (excl. DSP heredado) | 13% | 29 |
| negocio subyacente como porcentaje del total de ingresos | 83% | 29 |
| deuda total | 0 | 29 |
| actividad de Supply Path Optimization | 56% | 29 |
| acciones recompradas acumuladas | 13.5 million | 29 |
| acciones recompradas T1.2026 | 1.0 million | 29 |
| crecimiento de ingresos de apps móviles | 25%+ | 29 |
| impresiones procesadas | 94.2 trillion | 29 |
| crecimiento de ingresos CTV global (excl. DSP heredado) | 18% | 29 |
| porcentaje de acciones totalmente diluidas | 2.1% | 29 |
| Crecimiento de ingresos emergentes | 80%+ | 29 |
| Ingresos emergentes como porcentaje de los ingresos totales | 14% | 29 |
| Trimestres consecutivos de EBITDA ajustado positivo | 40 | 29 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | $144.9 million | 29 |
| Ingresos CTV como porcentaje de los ingresos CTV totales (América) | 80% | 29 |
| Crecimiento de ingresos CTV en América | 13% | 29 |
| Disponible del programa de recompra | $85.1 million | 29 |
| Operaciones transaccionadas con IA | 1,000+ | 29 |
| Agentes de IA disponibles en AgenticOS | 20+ | 29 |
| PubMatic, publicado el 2026-02-26, periodo FY2025 | ||
| SPO como porcentaje de la actividad total | 55% | 25 |
| Número de editores atendidos | approximately 1,980 | 25 |
| Capital circulante neto | 146.8 million | 25 |
| Tasa de retención neta basada en dólares | 96% | 25 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo al 31 de diciembre de | 145.5 million | 25 |
| Impresiones publicitarias procesadas T4.2025 | 97.6 trillion | 25 |
| Impresiones publicitarias procesadas T4.2024 | 74.7 trillion | 25 |
| Impresiones publicitarias procesadas T3.2025 | 86.8 trillion | 25 |
| Impresiones publicitarias procesadas T3.2024 | 69.8 trillion | 25 |
| Impresiones publicitarias procesadas T2.2025 | 77.7 trillion | 25 |
| Impresiones publicitarias procesadas T2.2024 | 60.7 trillion | 25 |
| Impresiones publicitarias procesadas T1.2025 | 74.7 trillion | 25 |
| Impresiones publicitarias procesadas T1.2024 | 57.9 trillion | 25 |
| PubMatic, publicado el 2026-02-26, periodo 2025-Q4 | ||
| Total de acciones recompradas hasta el 31 de diciembre de | 12.4 million | 26 |
| actividad de Supply Path Optimization | over 55% | 26 |
| Asociaciones con publishers de streaming | 28 out of top 30 | 26 |
| Acciones recompradas en | 4.1 million | 26 |
| Autorización de recompra restante | 93.9 million | 26 |
| Publishers con ingresos por soluciones de IA | approximately 10% | 26 |
| Aumento del flujo de caja operativo | 10% | 26 |
| Flujo de caja operativo | 73.4 million | 26 |
| Crecimiento de ingresos de video omnicanal (excluida política) | 17% | 26 |
| Nuevos socios DSP incorporados | 50 | 26 |
| Retención neta basada en dólares | 96% | 26 |
| Reducción del tiempo de resolución de incidencias | 70% | 26 |
| Crecimiento de impresiones procesadas | 28% | 26 |
| impresiones procesadas | 336.8 trillion | 26 |
| Código de ingeniería escrito por IA | over 40% | 26 |
| Crecimiento de ingresos emergentes | nearly doubled | 26 |
| Socios de datos en Connect | more than 250 | 26 |
| Consolidación de racks de centros de datos | Five consolidated into one | 26 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 145.5 million | 26 |
| Reducción del tiempo de configuración de campañas | 87% | 26 |
| Crecimiento de ingresos CTV | 50%+ | 26 |
| Mejora del tiempo de respuesta de puja | 5X faster | 26 |
| Reducción de tiempos de espera en subastas | 85% | 26 |
| Operaciones agénticas realizadas | 250+ | 26 |
| Crecimiento del gasto publicitario de anunciantes de rendimiento | 30% | 26 |
| Aumento de solicitudes de anuncios por servidor | 3X more | 26 |
| Crecimiento del gasto publicitario en Activate | tripled | 26 |
| PubMatic, publicado el 2025-11-10, periodo 2025-Q3 | ||
| Total de efectivo y equivalentes de efectivo | 136.5 million | 24 |
| actividad de Supply Path Optimization | over 55% | 23 |
| actividad de Supply Path Optimization | 55%+ | 24 |
| Recompras de acciones | 12.4 million shares | 24 |
| Porcentaje de recompra de acciones sobre acciones totalmente diluidas | 24% | 24 |
| Editores y desarrolladores de aplicaciones (año anterior) | approximately 1,900 | 23 |
| Editores y desarrolladores de aplicaciones | approximately 1,980 | 23 |
| Capital circulante neto | 132.0 million | 23 |
| Tasa de retención neta basada en dólares (año anterior) | 112% | 23 |
| Tasa de retención neta basada en dólares | 98% | 23 |
| Retención neta basada en dólares | 98% | 24 |
| Mejora en la velocidad de resolución de incidencias | 70% | 24 |
| impresiones procesadas | 87 trillion | 24 |
| Crecimiento de impresiones interanual | 24% | 24 |
| Aumento incremental de demanda programática de Fremantle | 78% | 24 |
| Crecimiento de ingresos emergentes interanual | 80% | 24 |
| Parámetros de datos por impresión publicitaria | 703 | 23 |
| Consolidación de racks de centros de datos | 5 to 1 | 24 |
| Impresiones publicitarias diarias procesadas | approximately 980 billion | 23 |
| Aumento de adopción de clientes en Activate en los últimos | 35% | 24 |
| Efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables | 136.5 million | 23 |
| Reducción del tiempo de configuración de campañas | 87% | 24 |
| Crecimiento de ingresos CTV interanual excluido el gasto en publicidad política | over 50% | 24 |
| Mejora en velocidad de respuesta a ofertas | 5X faster | 24 |
| Reducción de tiempos de espera en subastas | 85% | 24 |
| Crecimiento de actividad de compra de anuncios desde AI-powered Live Sports Marketplace T3 sobre T2 | 150%+ | 24 |
| Aumento del gasto en anuncios de socios DSP orientados al mercado medio interanual | 25% | 24 |
| Mejora en solicitudes de anuncios procesadas por servidor | 3x | 24 |
| Crecimiento de campañas activas en los | 4x | 24 |
| Crecimiento de ingresos de Activate interanual | over 100% | 24 |
| Impacto en ingresos de la solución de optimización de rendimiento con IA para editores | 10% revenue growth | 24 |
| PubMatic, publicado el 2025-08-11, periodo 2025-Q2 | ||
| editores y desarrolladores de aplicaciones | approximately 1,960 | 21 |
| tasa de retención neta en dólares | 102% | 21 |
| impresiones publicitarias diarias procesadas | approximately 854 billion | 21 |
| % de actividad total de Supply Path Optimization | 55%+ | 22 |
| Porcentaje de actividad SPO | over 55% | 21 |
| Crecimiento de ingresos de video omnicanal | 34% | 22 |
| Video omnicanal como % de los ingresos totales | 41% | 22 |
| Retención neta basada en dólares | 102% | 22 |
| Penetración de mercado de los 30 principales streamers globales | 26 of top 30 | 22 |
| impresiones procesadas | 78 trillion | 22 |
| Crecimiento de ingresos CTV | over 50% | 22 |
| PubMatic, publicado el 2025-05-08, periodo 2025-Q1 | ||
| Total de efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables | $144.1 million | 20 |
| Supply Path Optimization como porcentaje de la actividad total | 55%+ | 20 |
| SPO representó porcentaje de la actividad total | over 55% | 19 |
| Editores y desarrolladores de aplicaciones | approximately 1,950 | 19 |
| Crecimiento de ingresos de video omnicanal | 20% | 20 |
| Video omnicanal como porcentaje de los ingresos totales | 40% | 20 |
| Capital circulante neto | 155.1 million | 19 |
| Tasa de retención neta basada en dólares | 102% | 19 |
| Retención neta basada en dólares | 102% | 20 |
| impresiones procesadas | nearly 75 trillion | 20 |
| Impresiones publicitarias diarias procesadas | approximately 842 billion | 19 |
| Efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables | 144.1 million | 19 |
| Crecimiento de ingresos CTV | over 50% | 20 |
| PubMatic, publicado el 2025-02-27, periodo FY2024 | ||
| efectivo total y valores negociables | $140.6 million | 17 |
| editores atendidos | approximately 1,900 | 17 |
| capital circulante neto | $156.7 million | 17 |
| nuevos publishers netos | approximately 100 | 17 |
| tasa de retención neta en dólares año anterior | 101% | 17 |
| tasa de retención neta en dólares | 107% | 17 |
| valores negociables | $40.1 million | 17 |
| pasivos fiscales a largo plazo | $5.0 million | 17 |
| dominios representados | over 60,000 | 17 |
| efectivo y equivalentes de efectivo | $100.5 million | 17 |
| apps representadas | 27,000 | 17 |
| impresiones publicitarias procesadas T4.2024 | 74.7 trillion | 17 |
| impresiones publicitarias procesadas T4.2023 | 59.4 trillion | 17 |
| impresiones publicitarias procesadas T3.2024 | 69.8 trillion | 17 |
| impresiones publicitarias procesadas T3.2023 | 56.0 trillion | 17 |
| impresiones publicitarias procesadas T2.2024 | 60.7 trillion | 17 |
| impresiones publicitarias procesadas T2.2023 | 48.8 trillion | 17 |
| impresiones publicitarias procesadas T1.2024 | 57.9 trillion | 17 |
| impresiones publicitarias procesadas T1.2023 | 46.5 trillion | 17 |
| impresiones publicitarias por puja | 644 | 17 |
| Porcentaje de actividad SPO | 50% | 17 |
| PubMatic, publicado el 2025-02-27, periodo 2024-Q4 | ||
| Supply Path Optimization | 53% of total activity | 18 |
| Crecimiento de ingresos de video omnicanal | 37% year-over-year | 18 |
| Retención neta basada en dólares | 107% | 18 |
| crecimiento de ingresos de apps móviles | 16% over 2023 | 18 |
| impresiones procesadas | 263 trillion | 18 |
| margen de beneficio bruto | 65% | 18 |
| porcentaje de ingresos CTV | 20% of total revenue | 18 |
| PubMatic, publicado el 2024-11-12, periodo 2024-Q3 | ||
| crecimiento de los 10 principales verticales publicitarios | 20% year-over-year | 16 |
| actividad de Supply Path Optimization | ~50% of total activity on platform | 16 |
| Acciones recompradas disponibles en el programa | $50.9 million | 15 |
| Porcentaje de actividad SPO | over 50% | 15 |
| Ingresos por crecimiento de video omnicanal | 25% year-over-year | 16 |
| Ingresos por formatos y canales de alto valor | 79% of total revenue | 16 |
| Editores y desarrolladores de aplicaciones | approximately 1,900 | 15 |
| Capital circulante neto | $137.0 million | 15 |
| Tasa de retención neta basada en dólares | 112% | 15 |
| Retención neta basada en dólares (TTM) | 112% | 16 |
| Crecimiento de impresiones monetizadas (video omnicanal) | nearly 50% year-over-year | 16 |
| Crecimiento de impresiones monetizadas (CTV) | more than 100% year-over-year | 16 |
| Crecimiento del negocio de aplicaciones móviles | over 20% year-over-year | 16 |
| Valores negociables | $61.5 million | 15 |
| Impresiones procesadas | nearly 70 trillion impressions | 16 |
| Impresiones publicitarias diarias procesadas | approximately 781 billion | 15 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | $78.9 million | 15 |
| PubMatic, publicado el 2024-08-08, periodo 2024-Q2 | ||
| editores y desarrolladores de aplicaciones | approximately 1,800 | 13 |
| capital circulante neto | 161.8 million | 13 |
| tasa de retención neta en dólares | 108% | 13 |
| valores negociables | 92.1 million | 13 |
| impresiones publicitarias diarias procesadas | approximately 687 billion | 13 |
| efectivo y equivalentes de efectivo | 73.5 million | 13 |
| crecimiento de los 10 principales verticales publicitarios | 18% | 14 |
| actividad de Supply Path Optimization | more than 50% | 14 |
| Ingresos por crecimiento de video omnicanal | over 19% | 14 |
| Ingresos por crecimiento de aplicaciones móviles | over 20% | 14 |
| Ingresos por formatos y canales de alto valor como porcentaje del total | 78% | 14 |
| Crecimiento de ingresos por formatos y canales de alto valor | 15% | 14 |
| Retención neta basada en dólares | 108% | 14 |
| Crecimiento de impresiones monetizadas | 12% | 14 |
| Crecimiento de impresiones procesadas | 24% | 14 |
| impresiones procesadas | 60.7 trillion | 14 |
| PubMatic, publicado el 2024-05-07, periodo 2024-Q1 | ||
| editores atendidos | 1,800 | 11 |
| tasa de retención neta en dólares | 106% | 11 |
| impresiones publicitarias diarias procesadas | 648 billion | 11 |
| actividad de Supply Path Optimization | 50% | 12 |
| Porcentaje de actividad SPO | 50% | 11 |
| Retención neta basada en dólares | 106% | 12 |
| Crecimiento de impresiones monetizadas | 17% | 12 |
| impresiones procesadas | 57.9 trillion | 12 |
| PubMatic, publicado el 2024-02-28, periodo FY2023 | ||
| Porcentaje de actividad SPO | 45% | 10 |
| Ganancias retenidas | 136.9 million | 10 |
| editores atendidos | 1,800 | 10 |
| capital circulante neto | 182.4 million | 10 |
| tasa de retención neta en dólares | 101% | 10 |
| Descenso del coste de ingresos por impresión 2023 vs. | 8% | 10 |
| Efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables | 175.3 million | 10 |
| Impresiones publicitarias procesadas T4.2023 | 59.4 trillion | 10 |
| Impresiones publicitarias procesadas T4.2022 | 48.2 trillion | 10 |
| Impresiones publicitarias procesadas T3.2023 | 56.0 trillion | 10 |
| impresiones publicitarias procesadas T3.2022 | 42.1 trillion | 10 |
| impresiones publicitarias procesadas T2.2023 | 48.8 trillion | 10 |
| impresiones publicitarias procesadas T2.2022 | 36.2 trillion | 10 |
| impresiones publicitarias procesadas T1.2023 | 46.5 trillion | 10 |
| impresiones publicitarias procesadas T1.2022 | 32.6 trillion | 10 |
| PubMatic, publicado el 2024-02-26, periodo 2023-Q4 | ||
| efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables totales | 175.3 million | 9 |
| incremento de versiones de software | 60% | 9 |
| acciones recompradas | 4.0 million | 9 |
| programa de recompra de acciones disponible | 15.7 million | 9 |
| retención neta basada en ingresos por cliente | 101% | 9 |
| impresiones monetizadas | 210.7 trillion | 9 |
| mix de ingresos de display móvil y video omnicanal | 78% | 9 |
| impresiones con señales de segmentación alternativa | over 80% | 9 |
| crecimiento de impresiones | 32% | 9 |
| reducción del coste de ingresos por millón de impresiones | 8% | 9 |
| efectivo utilizado en recompras | 59.3 million | 9 |
| reducción de Capex | more than 70% | 9 |
| incremento de ingresos de editores con identificadores alternativos | 16% | 9 |
| editores activos | approximately 1,800 | 9 |
| actividad de Supply Path Optimization año anterior | 34% | 9 |
| actividad de Supply Path Optimization | 45%+ | 9 |
| Tasa de retención de gasto neto SPO | 120% | 9 |
| Editores CTV año anterior | 214 | 9 |
| Editores CTV monetizados | 271 | 9 |
| PubMatic, publicado el 2023-11-08, periodo 2023-Q3 | ||
| editores y desarrolladores de aplicaciones | over 1,750 | 7 |
| tasa de retención neta en dólares | 97% | 7 |
| Dominios y aplicaciones | over 95,000 | 7 |
| Impresiones publicitarias | 42.1 trillion | 7 |
| Impresiones publicitarias | 56.0 trillion | 7 |
| Impresiones publicitarias procesadas diariamente | 627 billion | 7 |
| Total de efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables | $171.4 million | 8 |
| actividad de Supply Path Optimization | 45% | 8 |
| Cuota de ingresos de video Omnichannel | 33% | 8 |
| Retención neta basada en dólares (TTM) | 97% | 8 |
| Impresiones procesadas | nearly 56 trillion | 8 |
| Editores activos | over 1,750 | 8 |
| PubMatic, publicado el 2023-08-08, periodo 2023-Q2 | ||
| editores y desarrolladores de aplicaciones | approximately 1,750 | 5 |
| capital circulante neto | 174.5 million | 5 |
| tasa de retención neta en dólares | 100% | 5 |
| valores negociables | 65.4 million | 5 |
| Crecimiento de impresiones procesadas últimos | 52% | 6 |
| Crecimiento de impresiones procesadas T2 vs T2 | 35% | 6 |
| Impresiones procesadas T2 | nearly 48.8 trillion | 6 |
| Dominios y aplicaciones | over 94,000 | 5 |
| efectivo y equivalentes de efectivo | 105.5 million | 5 |
| Impresiones publicitarias | 36.2 trillion | 5 |
| Impresiones publicitarias | approximately 48.8 trillion | 5 |
| Impresiones publicitarias procesadas diariamente | approximately 537 billion | 5 |
| Total de efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables | 170.9 million | 6 |
| crecimiento de los 10 principales verticales publicitarios | 8% | 6 |
| Supply Path Optimization | 40%+ | 6 |
| Ingresos de video Omnichannel | 31% | 6 |
| Crecimiento de ingresos CTV | over 30% | 6 |
| Retención neta basada en dólares | 100% | 6 |
| Valores negociables | 65,367 | 6 |
| Reducción de Capex de infraestructura | approximately 70% | 6 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 105,537 | 6 |
| Crecimiento de editores activos | 13% | 6 |
| PubMatic, publicado el 2023-05-09, periodo 2023-Q1 | ||
| Supply Path Optimization | 35%+ | 4 |
| Línea de crédito renovable | $110.0 million | 3 |
| Editores y desarrolladores de aplicaciones atendidos | approximately 1,700 | 3 |
| Crecimiento de acuerdos con editores OpenWrap | 27% | 4 |
| Crecimiento de ingresos de video omnicanal | 13% | 4 |
| Capital circulante neto | $192.7 million | 3 |
| Tasa de retención neta en dólares (TTM) | 105% | 3 |
| Tasa de retención neta en dólares (TTM año anterior) | 140% | 3 |
| Retención neta basada en dólares | 105% | 4 |
| Porcentaje de ingresos combinados móvil y vídeo | approximately 71% | 3 |
| Valores negociables | $93.9 million | 3 |
| Mayor contribución de ingresos de editor | 11% | 3 |
| Mayor contribución de ingresos de editor | 14% | 3 |
| Dominios y aplicaciones individuales en todo el mundo | over 97,000 | 3 |
| Capacidad del tramo adicional | $90.0 million | 3 |
| Crecimiento de impresiones procesadas | 63% | 4 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | $79.3 million | 3 |
| Crecimiento de ingresos CTV | 50%+ | 4 |
| Margen EBITDA ajustado | 15% | 4 |
| Impresiones publicitarias procesadas diariamente | approximately 516 billion | 3 |
| Impresiones publicitarias procesadas | approximately 46.5 trillion | 3 |
| Impresiones publicitarias procesadas | 32.6 trillion | 3 |
Desarrollo del negocio de PubMatic
El desarrollo del negocio de PubMatic periodo a periodo hasta Q2 2026; cada texto procede del informe original del periodo correspondiente y los numeros de fuente remiten al documento. Metodología de NadirAlpha
FY2026: PubMatic
PubMatic reportó 62,6 M USD millones en ingresos en 2026-Q1, una caída interanual del 2% atribuida a los cambios en la plataforma implementados por un importante comprador DSP en 2025 28, antes de recuperarse a 78,6 M USD millones en 2026-Q2, un aumento interanual del 11% impulsado por un mayor volumen de impresiones en CTV, aplicaciones móviles y fuentes de ingresos emergentes 30. El margen bruto mejoró al 67% en 2026-Q2 desde el 63% en 2025-Q2, y el EBITDA ajustado aumentó a $19,6 millones en 2026-Q2 desde $2,6 millones en 2026-Q1 30. El flujo de caja operativo fue de 17,3 M USD millones en 2026-Q1 y de 20,2 M USD millones en 2026-Q2, con PubMatic manteniendo un balance libre de deuda y recomprando 3,1 millones de acciones por $30,3 millones durante los seis meses finalizados el 30 de junio de 2026 30. La plataforma de inteligencia artificial AgenticOS registró más de 1.000 transacciones desde su lanzamiento en enero de 2026, con todos los anunciantes participantes regresando para campañas adicionales, mientras que la empresa también inició una búsqueda global de un nuevo Director de Ingresos tras las transiciones de liderazgo 29.
FY2025: PubMatic
PubMatic reportó ingresos para el año fiscal 2025 de 282,9 millones de dólares, una disminución del 3% respecto a los 291,3 millones de dólares de 2024, impulsada principalmente por aproximadamente 14,2 millones de dólares de gasto publicitario político incremental en el año anterior y por cambios de metodología de plataforma implementados por importantes compradores DSP 25. La pérdida operativa del año completo fue de 17,3 millones de dólares, frente a un resultado operativo positivo de 3,9 millones de dólares en 2024, mientras que el EBITDA ajustado cayó un 33% hasta 61,6 millones de dólares con un margen del 22%, en comparación con 92,3 millones de dólares y un margen del 32% en 2024 26. La tasa de retención neta basada en dólares cayó al 96% en 2025 desde el 107% en 2024, reflejando el impacto de los cambios de plataforma de los compradores DSP, mientras que la base de editores creció en aproximadamente 50 nuevos editores netos que abarcan más de 64.000 dominios y 44.000 aplicaciones 25. Los ingresos por CTV crecieron más del 50% excluyendo el gasto en publicidad política del año anterior, el gasto en anuncios de Activate se triplicó interanual, y los ingresos emergentes casi se duplicaron para representar aproximadamente el 10% de los ingresos totales en 2025 26. El flujo de caja neto generado por actividades operativas aumentó a 81,1 millones de dólares desde 73,4 millones en 2024, y la compañía cerró 2025 con 145,5 millones de dólares en efectivo total y sin deuda 26.
FY2024: PubMatic
Los ingresos de PubMatic en el año fiscal 2024 crecieron un 9% hasta 291,3 millones de dólares, impulsados por el crecimiento en impresiones publicitarias procesadas, fuentes de ingresos emergentes y un mayor número de relaciones con compradores a través de Supply Path Optimization, con un EBITDA ajustado para el año completo que creció un 23% hasta 92,3 millones de dólares con un margen del 32% (17, 18). El crecimiento de los ingresos fue desigual entre trimestres: se aceleró al 20% en el Q1, se desaceleró al 6% en el Q2 tras cambios en la metodología de puja implementados por un importante comprador, luego se recuperó al 13% en el Q3 antes de que el Q4 alcanzara 85,5 millones de dólares; los ingresos del año completo incluyeron aproximadamente 14,2 millones de dólares procedentes del gasto político incremental relacionado con las elecciones presidenciales de EE. UU. de 2024 (11, 13, 15, 17, 126). El margen bruto se amplió 250 puntos básicos hasta el 65% para el año completo, respaldado por una disminución del 18% en el costo de los ingresos por impresión procesada (17, 18). Los ingresos de Connected TV se más que duplicaron interanualmente y representaron el 20% de los ingresos totales del Q4 2024, mientras que Supply Path Optimization representó el 53% de la actividad total de la plataforma en 2024, frente al 45% en 2023 (18). El beneficio neto del año completo fue de 12,5 millones de dólares, frente a 8,9 millones en 2023, mientras que el flujo de caja libre cayó a 34,9 millones de dólares desde 52,8 millones en el año anterior (17, 18).
FY2023: PubMatic
PubMatic reportó ingresos anuales de 2023 por $267,0 millones, un incremento del 4% interanual impulsado por el crecimiento en impresiones de editores existentes y nuevos, con el cuarto trimestre de 2023 aportando $84,6 millones con un crecimiento del 14% como el trimestre más sólido del año 118 9. El margen bruto se contrajo al 63% desde el 68% en 2022, y el ingreso operativo disminuyó a $2,0 millones desde $40,5 millones, principalmente debido a mayores cargos por depreciación, amortización y costos de alojamiento en centros de datos derivados de inversiones en expansión de capacidad 10. Un gasto por deudas incobrables de $5,7 millones originado por la presentación de bancarrota bajo el Capítulo 11 del comprador DSP MediaMath en junio de 2023 afectó los resultados GAAP del primer semestre, contribuyendo a pérdidas netas tanto en el primer como en el segundo trimestre 10 6. El EBITDA ajustado para el año completo fue de $75,3 millones con un margen del 28%, por debajo de los $97,0 millones y el 38% de 2022, mientras que el flujo de caja operativo totalizó $81,1 millones y el flujo de caja libre $70,5 millones 9 118. PubMatic lanzó dos nuevos productos durante el año -- Activate en mayo de 2023 para el acceso a inventario de video en línea premium y CTV, y Convert en julio de 2023 para commerce media -- y amplió su base de editores activos a aproximadamente 1.800 a nivel mundial 9 10.
Glosario
- Ingresos: Ingresos procedentes de contratos con clientes, netos de descuentos, tal como los declara la propia empresa; no producción total, ingresos brutos, GMV ni entrada de pedidos.
- Result. operativo: La línea operativa de la cuenta de resultados; EBIT solo como respaldo marcado, nunca resultado antes de impuestos ni resultado ordinario.
- EBITDA (aj.): EBITDA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP), nunca derivado.
- Beneficio neto: Beneficio neto atribuible a los accionistas de la matriz, después de actividades interrumpidas; no incluye minoritarios ni el resultado global.
- BPA: BPA diluido atribuible a los accionistas de la matriz; la cifra publicada prevalece siempre sobre la calculada, los valores calculados van marcados.
- EPS aj.: BPA ajustado, literal y definido por la empresa (non-GAAP).
- FCF: FCF = flujo de caja operativo menos Capex en inmovilizado material; la cifra propia de la empresa se muestra aparte.
- Flujo op.: Flujo de caja operativo tal como se publica; bajo IFRS los intereses pagados pueden figurar en el flujo de financiación, por lo que no siempre es comparable.
- Efectivo: Efectivo y equivalentes de efectivo, sin valores negociables salvo que la empresa los incluya en la partida.
- *: derivado, la fórmula está en el tooltip
- ≈: calculado, aproximación
- ~: incierto; el valor sigue visible, las valoraciones no lo usan
- °: corregido mediante una consulta al documento o revisado con justificante documental
- EBIT: EBIT como respaldo: la cuenta de resultados no tiene línea operativa
- basic: BPA básico como respaldo cuando falta el diluido
Fuentes: informes trimestrales, informes anuales y documentos de investor relations
Todos los documentos originales que NadirAlpha utilizó para este informe sobre la acción PubMatic: informes trimestrales y anuales, comunicados de resultados y documentos de investor relations, ordenados por fecha de publicación, el tipo de documento es el enlace. Metodología de NadirAlpha
Fuentes más antiguas (+7)
| # | Tipo de documento | Publicado |
|---|---|---|
| #201 | 10-Q informe trimestral | 2021-05-14 |
| #204 | 10-K informe anual | 2021-05-14 |
| #205 | 10-Q informe trimestral | 2021-05-14 |
| #202 | 10-Q informe trimestral | 2021-08-11 |
| #206 | 10-Q informe trimestral | 2021-08-11 |
| #203 | 10-Q informe trimestral | 2021-11-10 |
| #207 | 10-Q informe trimestral | 2021-11-10 |
FAQ sobre la acción PubMatic
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de PubMatic?
NadirAlpha enlaza en el capítulo de fuentes los 38 documentos originales utilizados (Filings SEC): comunicado de resultados, informe trimestral, informe anual, cada uno con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.