NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
Anzeige

Evonik Aktie EVK.DE

Evonik Industries AG · IR-Dokumente · Berichtswährung EUR · Quartals-Turnus · Zahlenstand Q2 2026 · aktualisiert 2026-10-09 · geprüft 2026-10-08 · ISIN DE000EVNK013 · WKN EVNK01

Evonik Aktie (EVK.DE): Quartals- und Jahreszahlen seit 2023 aus Quartalsbericht und IR-Dokumenten: Umsatz, Ergebnis, Bilanz, Cashflow und die Guidance des Managements, jede Zahl mit Quelle. Stand 08/2026, Quartals-Turnus. Aktienanalyse von NadirAlpha. Die Evonik Aktie (EVK.DE): Handelsplatz Xetra, Index MDAX, WKN EVNK01. NadirAlpha hat 47 Originaldokumente ausgewertet, jede Zahl automatisch gegengeprüft und mit der Fundstelle verlinkt; Quellenstand 08/2026. Umsatz Q2 2026: 3,9 Mrd. EUR (+11 % zum Vorjahr). Zuletzt gemeldet (Q2 2026): ROCE, Verschuldungsgrad, Cash Conversion Rate. Jüngste Einordnung: Umsatz beschleunigt, Guidance erhöht, Strategieschwenk.

Umsatz beschleunigt Guidance erhöht Strategie: Strategieschwenk

Redaktion NadirAlpha · Über uns · Methodik

Das neue Quartal, von KI überwacht. · NadirAlpha verfolgt jede Aktie durch ihre Original-Filings: die jüngsten Zahlen im Vergleich zur Historie, Guidance gegen Ist; neutral, fortlaufend aktualisiert, Zahlen klickbar belegt.
KI-generierter Report · keine Anlageberatung · Zahlen automatisch extrahiert; bitte am verlinkten Original prüfen mehr
KI-generiertErstellt KI-gestützt aus den verlinkten Original-Filings des Unternehmens (Transparenz gem. Art. 50 EU AI Act). Mehr zum Werkzeug: Claude Code.
Keine AnlageberatungNeutrale Finanzinformation, keine Empfehlung, keine Finanzanalyse i. S. d. MiFID II.
Selbst prüfenZahlen automatisch extrahiert, Fehler möglich. Jede Zahl ist anklickbar mit Quelle; maßgeblich sind stets die Originaldokumente des Emittenten.
RedaktionDie Texte (Geschäftsmodell, Aktueller Stand, Entwicklung u. a.) werden KI-redaktionell allein aus den Original-Berichten verfasst, automatisch gegengeprüft und mit Quellen belegt; Darstellung des Unternehmens, keine eigene Bewertung. Methodik
KI-Research · Diese Seite eignet sich als belegte Daten-Grundlage für weiteren Research mit KI-Assistenten wie Claude; jede Zahl bleibt über die Quellen-Links nachprüfbar.
Anzeige

Aktueller Stand bei Evonik

Wo Evonik nach dem Bericht für Q2 2026 steht: was sich bei Umsatz, Ergebnis und Ausblick verändert hat, redaktionell aus dem Original-Bericht verfasst. Methodik NadirAlpha

Einordnung von NadirAlpha, Stand Q2 2026.

Evonik meldete für Q2 2026 einen Umsatz von 3.893 Millionen, ein Plus von 11 % im Jahresvergleich, getragen von höheren Volumina und Preisen 29. Das bereinigte EBITDA erreichte 630 Mio. Euro, ein Anstieg von 24 % gegenüber dem Vorjahr, der die Erwartungen übertraf, vor allem aufgrund der starken Performance des Segments Advanced Technologies 29 31. Das bereinigte EPS belief sich auf 0,65 137. Nach dem starken Quartal erhöhte Evonik seine Prognose für das bereinigte EBITDA im Geschäftsjahr 2026 deutlich auf 2,0-2,2 Mrd. Euro gegenüber der bisherigen Prognose von 1,7-2,0 Mrd. Euro 29 31.
Managementkommentar zu den Ergebnissen des ersten Quartals 2024 (IR-Quartal, 2024-06-25):
„Sequenzielle Ergebnisverbesserung trotz anhaltend herausforderndem Umfeld“ Christian Kullmann, Chief Executive Officer 6 (Übersetzung, Original im Hover)
Umsatz · 2026-Q23.893Mio €+11,3 % vs. 2025-Q2
Nettogewinn · 2026-Q285Mio €−31,5 % vs. 2025-Q2
EPS · 2026-Q20,18€−30,8 % vs. 2025-Q2
Umsatzverlauf
Guidance
Für FY2026 prognostiziert Evonik Umsatz ~15.000 Mio € (angehoben); Steuerquote ~25 % (gesenkt); EBITDA (bereinigt) 2.000 bis 2.200 Mio € (angehoben). 29
Profitabilität
Das Betriebsergebnis für Q2 2026 betrug 163 Millionen und der Nettogewinn erreichte 85 Millionen 137. Die bereinigte EBITDA-Marge weitete sich in Q2 2026 auf 16,2 % aus, nach 14,5 % in Q2 2025 29. Der Free Cash Flow verbesserte sich in Q2 2026 deutlich auf 49 Millionen gegenüber -211 Millionen in Q2 2025, unterstützt durch ein besseres Ergebnis und geringere Bonusauszahlungen 31.
Verschuldung
Die Nettoverschuldung belief sich zum Ende von Q2 2026 auf 4.075 Millionen, bei einem Kassenbestand von 390 Millionen 137. Die Nettoverschuldung stieg gegenüber dem Stand zum Jahresende 2025, vor allem aufgrund von Dividendenzahlungen im Berichtszeitraum 31. Das Net Working Capital blieb mit 19,3 % des Umsatzes erhöht und lag damit über dem langfristigen Durchschnitt des Unternehmens von 16 % 22.
Management-Sicht
Die Umsatzprognose für das Geschäftsjahr 2026 wurde auf rund 15 Mrd. Euro angehoben, gegenüber der bisherigen Spanne von 13,5-14,5 Mrd. Euro, was verbesserte Marktbedingungen und die operative Performance widerspiegelt 31. Der ROCE soll sich im Geschäftsjahr 2026 auf 7,8 % verbessern, nach 6,1 % im Geschäftsjahr 2025 33. Der Free Cash Flow für das Geschäftsjahr 2026 wird auf 782 Mio. Euro geschätzt, gegenüber 695 Millionen im Geschäftsjahr 2025 33.
Veränderung
Evonik verlängerte sein Effizienzprogramm Evonik Tailor Made bis 2029 mit einem zusätzlichen Stellenabbau von 3.200 FTEs und dem Ziel eines spürbaren finanziellen Effekts 29 31. Die Prognose für den bereinigten Steuersatz im Geschäftsjahr 2026 wurde auf rund 25 % angepasst, gegenüber dem langfristig nachhaltigen Niveau von etwa 30 %, was einen höheren Anteil der in Niedrigsteuerländern erzielten Ergebnisse widerspiegelt 31. Der anhaltende Wettbewerbsdruck im Crosslinkers-Geschäft erzeugte weiterhin Margendruck vor allem in EMEA und Asien, während das Oxeno-C4-Geschäft mit schwacher Nachfrage konfrontiert war, die das Segmentergebnis erheblich belastete 22.
Risiken (aktuell)
Schwache Nachfrage und strukturelle Gegenwind-Effekte stellen weiterhin anhaltende Marktherausforderungen dar 31. Der anhaltend hohe Wettbewerbsdruck im Crosslinkers-Geschäft erzeugt Margendruck in EMEA und Asien 22, und Fixkostensteigerungen von rund 4 % bei einer Fixkostenbasis von etwa 5 Mrd. Euro sind in einem Nachfragerückgang schwer zu kompensieren 25. Die geopolitische Lage im Nahen Osten hat die Margen im Oxeno-C4-Geschäft durch höhere Preise begünstigt, während das Additives-Geschäft teilweise durch kriegsbedingte Lieferkettenunterbrechungen gestützt wird, die die Kundenverfügbarkeit beeinflussen, was eine Sensitivität gegenüber jeder Veränderung dieser Bedingungen mit sich bringt 31.
Neu in der Berichtsperiode
Evonik schloss die Rückwärtsintegration von Oxeno in Mobile in Q2 2026 ab, was einen Akquisitionsschritt innerhalb des Oxeno-Geschäftsbereichs darstellt 31. Die geplante Schließung der Standorte Witten und Hanau wurde im Rahmen der Portfolio- und Standortstrukturierung angekündigt 31. Die Verlagerung des Polyolefins-Geschäfts an einen konsolidierten Standort wurde ebenfalls als geplanter Restrukturierungsschritt angekündigt 31.
Anzeige

Kernzahlen der Evonik Aktie (Mio €)

Die Kern-Kennzahlen der Evonik Aktie in drei Sichten: Geschäftsjahre bis GJ2026, Halbjahre und Quartale bis Q2 2026, in Mio €, jüngste Periode zuerst. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha

Alle Angaben dienen nur der Unterstützung Ihrer eigenen Anlageentscheidung und stellen keine Empfehlung dar; maßgeblich sind die Originalberichte des Unternehmens.

Umsatz (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Nettoergebnis (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
EPS (€) · Jahresbasis, wie berichtet
Operativer Cashflow (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Umsatz (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Nettoergebnis (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
EPS (€) · Quartalsbasis, wie berichtet
Operativer Cashflow (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Cash (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Schulden (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Net Debt (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Capex (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
FCF (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
D&A (Mio €) · Jahresbasis, wie berichtet
Cash (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Schulden (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Net Debt (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Capex (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
FCF (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
D&A (Mio €) · Quartalsbasis, wie berichtet
Angezeigt: die jüngsten Geschäftsjahre. Die vollständige Historie seit GJ2022 ist erfasst.

Geschäftsjahre

Beträge in Mio € · EPS in € je Aktie · wie berichtet
Evonik Aktie: Kernzahlen auf Jahresbasis, FY2023 bis FY2025, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeUmsatzOp. ErgebnisNettoergebnisEPS (€)EPS ber. (€)EBITDA ber.OCFQuelle
FY202514.069-420~EBIT277~0,571,361.8741.44325
FY202415.157577EBIT240~0,481,662.0651.71317
FY202315.267-243~EBIT-452~-1,000,791.6561.5949

Quartale

Beträge in Mio € · EPS in € je Aktie · wie berichtet
Evonik Aktie: Kernzahlen auf Quartalsbasis, 2023-Q1 bis 2026-Q2, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeVeröffentlichtUmsatzOp. ErgebnisNettoergebnisEPS (€)EPS ber. (€)EBITDA ber.FCFCashNet DebtQuelle
2026-Q2*2026-08-043.893163EBIT850,180,65630493904.075137
2026-Q1*2026-05-073.427-48~EBIT129~0,270,344751835893.56627
2025-Q4*2026-03-043.403-66~EBIT20~0,040,153574114953.67025
2025-Q3*2025-11-033.391-25EBIT-102~-0,230,274483004544.03930
2025-Q2*2025-08-013.499-90~EBIT124~0,260,34509-2113794.42221
2025-Q1*2025-05-093.777-54~EBIT2360,500,595601957333.83719
2024-Q4*2025-03-053.599-37~EBIT-148~-0,33*≈0,163881724613.735129
2024-Q3*2024-11-063.832-107~EBIT227~0,50*≈0,58-83574603.75815
2024-Q2*2024-08-013.930180EBIT10,53*≈0,505782175214.16913
2024-Q1*2024-05-083.796252EBIT160~0,330,425221277943.85510
2023-Q4*2024-03-043.604-33~EBIT-144~-0,32*≈-0,121.6635157493.906119
2023-Q3*2023-11-073.771–-91~-0,210,41164695884.2255
2023-Q2*2023-08-103.886-51EBIT-266~-0,58≈0,2613-2033984.67614
2023-Q1*2023-05-094.005~–49~0,11*≈0,25-36216343.8241
* derived: Werte mit Formel-Provenance (Hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · EPS via implizite Aktien · Net Debt = Finanzschulden − Cash · FCF = OCF − |Capex|.
Nicht in dieser Berichts-Kadenz belegte Spalten ausgeblendet: Op. Ergebnis ber. (in keiner Quelle für diese Perioden berichtet).
Anzeige

Bilanz & Cashflow von Evonik (Mio €)

NadirAlpha stellt für Evonik Zahlungsmittel, Schulden, operativen Cashflow und Investitionen je Periode nebeneinander, Bilanzwerte zum Stichtag, Flussgrößen für den Zeitraum. NadirAlpha extrahiert alle Werte automatisch aus den Filings; Fehler sind möglich; bitte entscheidungsrelevante Zahlen per Klick am verlinkten Original selbst prüfen. Methodik NadirAlpha

Geschäftsjahre

Beträge in Mio € · wie berichtet
Evonik Aktie: Bilanz und Cashflow auf Jahresbasis, FY2023 bis FY2025, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeVeröffentlichtCashSchuldenNet DebtD&AOCFCapexFCFQuelle
FY20252026-03-044954.1653.6701.2031.44374869525
FY20242025-03-054614.1963.7351.1171.71384087317
FY20232024-02-267494.6553.9061.8411.5947938019

Quartale

Beträge in Mio € · wie berichtet
Evonik Aktie: Bilanz und Cashflow auf Quartalsbasis, 2023-Q1 bis 2026-Q2, in Mio €. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
PeriodeVeröffentlichtCashSchuldenNet DebtD&AOCFCapexFCFQuelle
2026-Q22026-08-043904.4654.07537622918049137
2026-Q12026-05-075894.1553.56623940722418327
2025-Q42026-03-044954.1653.67027561220141125
2025-Q32025-11-034544.4934.03942848118130030
2025-Q22025-08-013794.8014.422260-35176-21121
2025-Q12025-05-097334.5703.83724038519019519
2024-Q42025-03-054614.1963.735368438266172129
2024-Q32024-11-064604.2183.75823453718035715
2024-Q22024-08-015214.6904.16925036014321713
2024-Q12024-05-087944.6493.85526537825112710
2023-Q42024-03-047494.6553.906281703188515119
2023-Q32023-11-075884.8134.2255746311624695
2023-Q22023-08-103985.0744.67667534237-20314
2023-Q12023-05-096344.4583.824311227206211
Schulden = langfristige + kurzfristige · Nettoverschuldung = Schulden − Zahlungsmittel · FCF = OCF − Capex.
Anzeige

Evonik Guidance-Tracking (jüngste je Metrik/Periode · 19/38)

Was Evonik für Q2 2026 und danach in Aussicht gestellt hat und ob die Ziele erreicht wurden; Spannen zählen als erreicht, wenn der Ist-Wert innerhalb liegt. Methodik NadirAlpha

Ist-Werte: Umsatz in Mio € · EPS in €/Aktie

Richtung: bestätigtgesenkterstmals ausgegebenangehoben Einordnung: übererreichtunteroffen

Evonik: Guidance und Ist-Werte je Metrik und Periode, 38 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Für Periodeausgegeben amMetrikZielwertIstEinordnungRichtungQuelle
FY20262026-08-04Umsatz15.000–29
FY20262026-08-04Steuerquote~25 %–29
FY20262026-08-04EBITDA (bereinigt)2.000–2.200–29
FY20262026-07-15EPS (bereinigt)1,54–33
FY20262026-05-08Free-Cash-Flow-Konversionsrate~40 %–28
FY20262026-05-08ROCE6,1 %––28
FY20262026-03-04Capex~750–31
FY20262026-03-04Free Cash Flow~40 %–29
2026-Q22026-07-15 °Umsatz3.7413.89333
2026-Q22026-07-15 °EPS (bereinigt)0,510,6533
2026-Q22026-07-15 °EBITDA (bereinigt)62163033
FY20252025-11-03EBITDA (bereinigt)1.9001.87424
FY20252025-11-03fcf_reported30–40 %––24
FY20252025-08-01Umsatz14.000–15.00014.06924
FY20252025-08-01Capex~75074824
FY20252025-08-01fcf~40 %––21
FY20252025-05-12Free Cash Flow~40 %––18
FY20252025-03-05Free-Cash-Flow-Konversion~40 %––17
2025-Q12025-03-05EBITDA (bereinigt)above prior-year level560–17
FY20242024-11-06EBITDA (bereinigt)considerably above prior-year level2.065–15
FY20242024-05-08Free-Cash-Flow-Conversion-Rate~40 %––16
FY20242024-05-08Adj. D&A1.000––10
FY20242024-03-04Steuerquote~30 %––10
FY20242024-03-04Capex75084014
FY20242024-03-04fcf_reported~40 %––15
FY20242024-03-04Free-Cash-Flow-Konversion40 %––14
FY20242024-02-26Umsatz15.000–17.00015.15715
FY20242024-02-26Auszahlungen für Investitionen in immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen und Ausrüstungen750––9
FY20242024-02-26Free Cash Flow: Cash-Konversionsrate40 %––9
2024-Q32024-08-01EBITDA (bereinigt)-578–2-8–13
2024-Q22024-05-08EBITDA (bereinigt)52257811
2024-Q12024-03-04EBITDA (bereinigt)above prior-year level522–8
FY20232024-06-25 °Umsatz17.000–19.00015.2672
FY20232024-06-25 °Capex9007932
FY20232024-06-25 °EBITDA (bereinigt)2.100–2.4001.6562
FY20232024-06-25 °Free-Cash-Flow-Konversion40 %––6
FY20232023-11-07FCF40 %––5
FY20232023-05-09fcf_reported40 %–––1
Anzeige

Evonik Aktie: Kurs & Chart

Kursverlauf der Evonik Aktie (EVK.DE) als TradingView-Chart, erst nach Klick geladen, daneben der Verlauf der Kennzahlen aus den Tabellen. Methodik NadirAlpha

Tageskerzen mit News- und Earnings-Markern. Lädt erst auf Klick.

Anzeige · Affiliate-Links; wir erhalten ggf. eine ProvisionAffiliate-Partnerschaften helfen uns, diese Reports kostenlos bereitzustellen und regelmäßig zu aktualisieren.
Anzeige

Ereignis-Timeline von Evonik

NadirAlpha ordnet 46 Ereignisse von Evonik je Quartal ein, jüngste zuerst, jedes mit Quellen-Ziffer und Ereignis-Typ, Zitate des Managements als O-Ton am Anfang des Quartals. Methodik NadirAlpha

Übersicht: ein Punkt je Ereignis · Klick springt zur Periode
ErgebnisUmsatzMargeGuidanceStrategieFinanzlage2023-Q12023-Q22023-Q32023-Q42024-Q12024-Q22024-Q32024-Q42025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 5 Ereignisse

Umsatz beschleunigt 2026-08-04
Der Umsatz im 2. Quartal stieg um 11 % auf 3.893 Millionen, getrieben durch höhere Volumina und Preise 29
Guidance erhöht 2026-08-04
Der bereinigte EBITDA-Ausblick für das Geschäftsjahr 2026 wurde deutlich auf 2,0-2,2 Mrd. EUR gegenüber der früheren Prognose von 1,7-2,0 Mrd. EUR angehoben 29
Strategieschwenk 2026-08-04
Das Effizienzprogramm Evonik Tailor Made wurde bis 2029 verlängert, mit einem zusätzlichen Ziel von 3.200 FTE-Stellen für den Abbau 29

Umsatz verlangsamt ◦ 2026-05-08
Der Umsatz im 1. Quartal sank um 9 % auf 3.427 Millionen, mit einem Währungsgegenwind von 5 % und einem organischen Rückgang von 3 % 26
Guidance bestätigt 2026-05-08
Der bereinigte EBITDA-Ausblick für das Geschäftsjahr 2026 von 1,7-2,0 Mrd. EUR wurde inmitten erheblicher Unsicherheit bestätigt 26
2025 · 13 Ereignisse

Ergebnis 2026-03-04
Revidierter Ergebnisausblick für 2025 mit einem bereinigten EBITDA von 1.874 Mio. EUR für das Gesamtjahr erreicht 25
Ergebnis 2026-03-04
Free Cashflow in Q4 von 411 Millionen, getragen durch konsequentes Management des Nettoumlaufvermögens 25
Guidance erstmals 2026-03-04
Bereinigter EBITDA-Ausblick für FY2026 mit 1,7-2,0 Mrd. EUR initiiert, mit dem Ziel weitgehend stabiler Erträge 25

Ergebnis 2025-11-04
Wertminderungsaufwand auf das Oxeno-C4-Geschäft von 170 Mio. EUR in Q3 erfasst, berechnet auf Basis von Talsohlen-Ertragsannahmen 24
Marge sinkt 2025-11-04
Bereinigte EBITDA-Marge in Q3 2025 auf 13,2 % von 15,1 % in Q3 2024 gesunken 24
Guidance gesenkt 2025-11-04
Bereinigter EBITDA-Ausblick für FY2025 auf rund 1,9 Mrd. EUR von der Spanne von 2,0-2,3 Mrd. EUR gesenkt, was schwierigere Marktbedingungen widerspiegelt 24

Ergebnis 2025-08-01
Bereinigtes EBITDA in Q2 um 12 % gegenüber dem Vorjahr auf 509 Mio. EUR gesunken, belastet durch einen schwächeren USD, geringe Verbraucherstimmung und Schwäche im Oxeno-C4-Geschäft 21
FCF ins Minus 2025-08-01
Free Cashflow in Q2 mit 211 Millionen negativ, belastet durch höhere Bonuszahlungen und einen vorübergehenden Aufbau des Nettoumlaufvermögens 22
Guidance gesenkt 2025-08-01
Umsatzprognose für FY2025 auf 14-15 Mrd. EUR von zuvor 15-17 Mrd. EUR gesenkt 21
Umsatz verlangsamt 2025-08-01
Das Umsatzwachstum verlangsamte sich auf -11,0 % im Jahresvergleich (Vorperiode -0,5 %). 137

Bereinigt ins Plus 2025-05-12
Bereinigtes EBITDA in Q1 2025 um 7 % gegenüber dem Vorjahr auf 560 Mio. EUR gestiegen, mit positivem Volumenwachstum in allen drei Divisionen 18
Marge steigt 2025-05-12
Bereinigte EBITDA-Marge in Q1 2025 um 100 Basispunkte gegenüber dem Vorjahr auf 14,8 % ausgeweitet 18
Guidance bestätigt 2025-05-12
Bereinigter EBITDA-Ausblick für FY2025 in der Spanne von 2,0-2,3 Mrd. EUR bestätigt 18
2024 · 16 Ereignisse

Bereinigt ins Plus ◦ 2025-03-05
Bereinigtes EBITDA für FY 2024 um 25 % gegenüber dem Vorjahr auf 2.065 Mio. EUR gestiegen, mit breit gestreutem Wachstum in allen Divisionen 17
Strategieschwenk 2025-03-05
Neue Zwei-Segment-Konzernstruktur mit Custom Solutions und Advanced Technologies bekannt gegeben, wirksam ab Q2 2025 17

Guidance bestätigt 2024-11-06
Bereinigter EBITDA-Ausblick für FY 2024 in der Spanne von 1,9 bis 2,2 Mrd. EUR bestätigt 15
Verkauf 2024-11-06
Verkauf des Superabsorbers-Geschäfts am 31. August 2024 abgeschlossen 15
Neuer Markt 2024-11-06
Neue Innovation Growth Areas mit einem zusätzlichen Umsatzziel von 1,5 Mrd. EUR bis 2032 bekannt gegeben 15

Ergebnis 2024-08-01
Bereinigtes EBITDA in Q2 2024 um 28 % gegenüber dem Vorjahr auf 578 Mio. EUR gestiegen 13
Marge steigt 2024-08-01
Bereinigte EBITDA-Marge von 11,6 % in Q2 2023 auf 14,7 % verbessert 14
Guidance erhöht 2024-08-01
Bereinigter EBITDA-Ausblick für FY 2024 um wesentliche 200 Mio. EUR auf die Spanne von 1,9 bis 2,2 Mrd. EUR angehoben 13
Cashflow-Wende 2024-08-01
Der operative Cashflow erreichte 360,0 Mio. EUR gegenüber 34,0 Mio. EUR in 2023-Q2 (×10,6). 126

„Wir machen Fortschritte bei der geplanten Restrukturierung unseres Portfolios. Im Jahr 2023 haben wir für unseren Standort in Lülsdorf (Deutschland) einen neuen Eigentümer gefunden: die International Chemical Investors Group, die erheblich in den Standort investiert. Auch beim Verkauf unseres Superabsorbents-Geschäfts befinden wir uns in einem fortgeschrittenen Stadium. Nach dessen Abschluss werden wir zwei der drei Schritte zur Veräußerung der Geschäfte unserer Division Performance Materials erreicht haben. Die Vorbereitungen für den Verkauf des C4-Chemikaliengeschäfts schreiten gut voran.“ Christian Kullmann, Chairman of the Executive Board 9 (Übersetzung, Original im Hover)
Ergebnis 2024-05-08
Das adj. EBITDA stieg um 28 % im Jahresvergleich auf 522 Mio. EUR, getragen von Nutrition & Care und Specialty Additives 10
Operativ ins Plus 2024-05-08
Das operative Ergebnis wurde nach 3 negativen Perioden erstmals positiv (-51,0 auf +252,0 Mio. EUR). 124
Strategieschwenk 2024-05-08
Das Restrukturierungsprogramm Evonik Tailor Made wurde mit einem Einsparziel von 400 Mio. EUR gestartet 10
Verkauf 2024-05-08
Der Verkauf des Superabsorbers-Geschäfts wurde am 1. März 2024 unterzeichnet, mit erwartetem Abschluss zur Jahresmitte 10
Netto ins Minus gedreht ◦ 2024-02-26
Nettoverlust von 452 Mio. EUR gegenüber einem Nettogewinn von 540 Mio. Euro im Jahr 2022, bedingt durch Wertminderungen von 736 Mio. Euro auf Vermögenswerte, die überwiegend aus Restrukturierung und Portfoliooptimierung stammen 9
Umsatz verlangsamt ◦ 2024-02-26
Der Konzernumsatz sank um 17 % auf 15.267 Mio. EUR, bedingt durch geringere Volumina, einen leichten Rückgang der Verkaufspreise und negative Währungseffekte 9
Guidance erstmals 2024-02-26
FY2024 Adj. EBITDA-Prognose initial bei 1,7 bis 2,0 Mrd. EUR; Umsatzprognose auf 15 bis 17 Mrd. EUR festgesetzt; ROCE voraussichtlich deutlich über dem Niveau von 2023 in Höhe von 3,4 % 9
2023 · 12 Ereignisse

Ergebnis 2024-03-04
Das adj. EBITDA im Q4 sank um 24 % im Jahresvergleich; das adj. EPS wurde mit -0,12 negativ, da das adj. EBITDA für das Gesamtjahr von 1.656 Mio. Euro trotz außerordentlicher Gegenwinds von 50 Mio. Euro innerhalb der Prognosespanne lag 8
Strategieschwenk 2024-03-04
Das Restrukturierungsprogramm Evonik Tailor Made wurde im Oktober gestartet mit dem Ziel, bis Ende 2026 Einsparungen von 400 Mio. Euro durch einen Personalabbau von bis zu 2.000 Stellen zu erzielen 8
Verkauf 2024-03-04
Der Verkauf des Superabsorber-Geschäfts wurde als nächster Schritt im Devestititionsprogramm für Performance Materials unterzeichnet 8

Marge steigt 2023-11-07
Die adj. EBITDA-Marge stieg um 30 Basispunkte auf 12,9 %, getragen von einer erfolgreichen Preispolitik, der Hochfahrung von Notfallmaßnahmen und der Auflösung von Bonusrückstellungen 5
Guidance bestätigt 2023-11-07
Der Ausblick für das adj. EBITDA FY2023 von 1,6 bis 1,8 Mrd. Euro wurde bestätigt; die Notfallmaßnahmen wurden bis 2024 verlängert 5
Strategieschwenk 2023-11-07
Eine strategische Neuausrichtung der Division Technology & Infrastructure wurde angekündigt, um Ressourcen auf drei Wachstumsdivisionen zu konzentrieren, mit Umsetzung von Mitte 2024 bis Ende 2025 5

Netto ins Minus gedreht ◦ 2023-08-10
Wertminderungen auf Vermögenswerte von 390 Mio. Euro wurden erfasst, 305 Mio. Euro auf Animal-Nutrition-Anlagen und 84 Mio. Euro auf Silica-Vermögenswerte, was zu einem Nettoverlust von 266 Mio. EUR in Q2 führte 3
Umsatz verlangsamt 2023-08-10
Der Umsatz in Q2 sank um 19 % im Jahresvergleich auf 3.886 Mio. EUR, wobei die Volumina in allen Divisionen außer Nutrition & Care negativ waren 3
Guidance gesenkt 2023-08-10
Der Ausblick für das adj. EBITDA FY2023 wurde von 2,1-2,4 Mrd. Euro auf 1,6-1,8 Mrd. Euro gesenkt und der Umsatzausblick auf 14-16 Mrd. Euro revidiert; eine Erholung in H2 wird nicht länger unterstellt 3

Strategieschwenk 2024-06-25
Ein unternehmensweites Kosteneinsparungsprogramm von 250 Mio. Euro wurde angekündigt; Animal Nutrition wurde in zwei separate Betriebsmodelle umstrukturiert mit dem Ziel, bis 2025 Einsparungen von 200 Mio. Euro zu erzielen 2
Bereinigt ins Minus ◦ 2023-05-09
Das adj. EBITDA in Q1 sank um 44 % im Jahresvergleich auf 409 Mio. Euro aufgrund von 14 % Volumenrückgängen und geringer Anlagenauslastung in allen Divisionen 1
Guidance bestätigt 2023-05-09
Die adj. EBITDA-Prognose für FY2023 von 2,1-2,4 Mrd. Euro wurde bestätigt, jedoch wird das untere Ende der Bandbreite als wahrscheinlicher erachtet 1
Anzeige

Geschäftsmodell von Evonik

Das Geschäftsmodell von Evonik in Kurzform: Produkte, Kunden und Erlösquellen, wie das Unternehmen sie selbst in seinen Berichten beschreibt. Methodik NadirAlpha

Evonik Industries AG ist ein deutsches Spezialchemieunternehmen, das chemische Produkte und Lösungen für ein breites Spektrum industrieller Endmärkte entwickelt und herstellt, darunter Ernährung, Tiergesundheit, Beschichtungen, Klebstoffe, Körperpflege, Automobil und Elektronik. Die Umsätze werden primär durch den Verkauf von Spezialchemie-Zwischenprodukten, Additiven und Hochleistungswerkstoffen erzielt, die in Geschäftssegmenten wie Specialty Additives und Advanced Technologies organisiert sind. Das Ergebnis von Evonik wird durch Volumen-, Preis- und Produktmixdynamiken im gesamten Portfolio geprägt, wobei die Performance von Nachfragezyklen der Endmärkte, Rohstoffeinsatzkosten und Produktionseffizienz innerhalb eines globalen Produktionsnetzwerks abhängt. Evonik verfolgt eine strukturelle Kostensenkung durch sein laufendes Effizienzprogramm Evonik Tailor Made und lenkt Investitionen in Richtung höherwertiger Spezialanwendungen.

Anzeige

Kurstreiber der Evonik Aktie

Was den Geschäftsverlauf von Evonik laut Management bestimmt, zusammengefasst aus den Berichten bis Q2 2026. Methodik NadirAlpha

Ergebnis- und Margenerholung im neu ausgerichteten Spezialchemie-Portfolio
Das Betriebsergebnis wurde in Q2 2026 mit 163 Millionen positiv (Umsatz 3.893 Millionen, Nettogewinn 85 Millionen, bereinigtes EPS 0,65), nach mehreren Quartalen mit negativem Betriebsergebnis, und die Managementprognose wurde angehoben, 137
Specialty Additives
Einheit mit der höchsten Marge, ausgewiesen mit einer Marge von 21,8 % bei einem Umsatz von 923 Millionen und einem Wachstum von 1 % im Jahresvergleich, 19
Nutrition & Care (einschließlich Care-Biotenside und Tierernahrungs-Methionin)
Umsatz von 1.007 Millionen mit einem Wachstum von 12 % im Jahresvergleich und einer Marge von 19,6 %; Care-Marge mit 17 % ausgewiesen, 19 28; erste Biotenside-Anlage im Weltmaßstab im Mai 2024 eingeweiht, eine Produktlinie mit zunehmendem Marktanklang, 14
Advanced Technologies und Custom Solutions (Segmente nach der Restrukturierung)
Advanced Technologies-Marge 17 % und Custom Solutions-Marge 17 % unter der neuen Segmentstruktur, 33
Alkoxide-Kapazität in Singapur (Katalysatoren für PET-Recycling und Biodiesel)
CO2-neutrale Alkoxide-Anlage in Singapur im August 2025 in Betrieb genommen, Kapazität erweitert, 24
Smart Materials / Inorganics Kapazitätsausbau
Smart Materials-Umsatz 1.098 Millionen bei weitgehend flachem Wachstum (0 %) mit einer Marge von 13,6 %; Erweiterung der Aluminiumoxid-Anlage (AEROXIDE) in Yokkaichi, Japan, im Oktober 2025 in Betrieb genommen, 19 25
Infrastructure / Other (SYNEQT-Ausgliederung und Oxeno)
Ausgliederung der Infrastruktur SYNEQT für Januar 2026 geplant und Rückwärtsintegration von Oxeno in Mobile im 2. Quartal 2026 abgeschlossen, was die Nicht-Kern-Basis neu gestaltet, 24 31
Performance Materials
Einheit mit niedrigerer Marge im Commodity-Bereich, ausgewiesen mit einer Marge von 3,4 % bei einem Umsatz von 557 Millionen, der um 10 % im Jahresvergleich rückläufig ist, 16

Branchen-Trend: Die Nachfrage und Rentabilität in der Spezialchemie verbessern sich, wobei das Betriebsergebnis im 2. Quartal 2026 mit 163 Millionen in den positiven Bereich zurückgekehrt ist und das Management die Prognose angehoben hat, 137. Die Margen divergieren stark nach Portfolio, wobei Spezialeinheiten wie Specialty Additives bei 21,8 % gegenüber rohstoffähnlichen Performance Materials bei 3,4 % liegen, 19 16.

Anzeige

Umsatz von Evonik nach Typ (Stand 2026-Q2 · Mio EUR · 13/25)

Umsatzaufteilung von Evonik nach Segmenten oder Produkttypen, wie das Unternehmen sie selbst berichtet; Segment-Summen können vom Konzernumsatz abweichen. Methodik NadirAlpha

Evonik: Umsatz nach Segment, Stand 2026-Q2, in Mio EUR. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
SegmentSeitUmsatzWachstumMargeQuelle
Periode FY2026 (12M?)
Infrastruktur (inkl. C4-Geschäft) / Sonstiges2025-Q12.625–4%33
Advanced Technologies2024-Q26.145–17%33
Custom Solutions2024-Q25.531–17%33
Periode 2026-Q2 (3M)
Infrastruktur (SYNEQT + Oxeno) / Sonstiges2025-Q1643––30
Infrastruktur / Sonstiges2024-Q1824––31
Periode 2026-Q1 (3M)
Additive2026-Q1920–13,5%28
Anorganika2026-Q1577––28
Care2026-Q1414–17%28
Organika2026-Q1390––28
Animal Nutrition2022-Q2484––28
Periode 2025-Q1 (3M)
Smart Materials2022-Q21.0980%13,6%19
Nutrition & Care2022-Q21.00712%19,6%19
Specialty Additives2022-Q29231%21,8%19
Periode FY2024 (12M)
T&I / Sonstiges2022-Q23.365––17
Periode 2024-Q3 (3M)
Performance Materials2022-Q2557-10%3,4%16
Periode 2024-Q2 (3M)
Technology & Infrastructure / Sonstiges2022-Q22864%–13
Periode 2024-Q1 (3M)
Technologie & Infrastruktur (T&I) / SonstigesFY2022249-18%–12
Periode FY2023 (12M)
Steuerungsfunktionen, sonstige Aktivitäten, KonsolidierungFY20236.249––9
Technologie & InfrastrukturFY20231.073––9
Steuerungsfunktionen, sonstige AktivitätenFY202353––9
Technologie & Infrastruktur und SonstigesFY2023-57––9
Periode 2023-Q2 (3M)
Smart Materials - Anorganika2022-Q2860-5%–3
Health & Care2022-Q24453%–3
Smart Materials - Polymers2022-Q2328-9%–3
Periode 2023-Q1 (3M)
Services, Konzern & Sonstiges2023-Q1303––2
Anzeige

Produkte & Meldungen von Evonik (13/53 aktiv+aktuell)

Produkt-Meldungen von Evonik aus den Berichten: Markteinführungen, Zulassungen, Partnerschaften, mit Erstnennung und Quelle; eingestellte Produkte stehen grau. Methodik NadirAlpha

Status: GeplantEingeführt

Evonik: Produkt-Meldungen aus den Berichten, 52 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Produkt/LinieSeitStatusQuelle
2026
PPA für Offshore-Windpark mit RWE (2×)20268
Ausbau der Fällungskieselsäure-Kapazität in den USA20268
2025
PA12-Kapazitätserweiterung in Deutschland2025-1225
Inbetriebnahme Metal-Oxides-Werk in Japan2025-1225
Kooperation mit hp Inc. zu 3D-Druck PA12 für Drohnenanwendungen2025-1225
Inbetriebnahme Biotenside-Anlage2025-066
Capital Markets Day2025-0520
Hochlauf PA12-Anlage2025-0320
Auslastungssteigerung Biotenside-Anlage2025-0320
PPA für Photovoltaik-Park mit Vattenfall20258
Lipid Innovation Center Lafayette, Indiana20259
Pyrogene-Aluminiumoxid-Anlage Japan (5×)202525
2024
Biosurfactants-Kapazitätserweiterung in der Slowakei (3×)202425
2025
Alkoxide-Werk Singapur (4×)2025-125
Kapazitätserweiterung SEPURAN® Membranen (2×)20256
2024
Rückwärtsintegration US-Tierernährung2024-124
ROHACELL® Hochleistungsschäume für Urban Air Mobility2024-1217
CO2-arme Viskositätsmodifikatoren für Rezyklat-Polymere2024-1217
Hochleistungspolymere für E-Mobilitätslösungen2024-1217
Kreislaufsiliziumdioxid aus Reishülschen-Asche (ULTRASIL® eCO) mit ISCC+-Zertifizierung2024-1217
Biotenside aus neuer Produktionsanlage2024-1217
Neue Innovation Growth Areas - Advance Precision Biosolutions, Accelerate Energy Transition, Enable Circular Economy mit Ziel +1,5 Mrd. Euro Umsatz bis 20322024-0916
Innovation Growth Areas2024-0915
Eröffnung erste weltmaßstäbliche Biotenside-Anlage2024-0514
JV-Markteintritt Darmgesundheitsprodukte2024-036
Anlage für hochreines kolloidales Siliziumdioxid in Weston, Michigan20249
Lipidproduktionsanlage für mRNA-basierte Therapien20248
2023
Erweiterung des PA12-Werks in Singapur2023-124
Kapazitätsanpassungen in Specialty Additives2023-125
Inbetriebnahme Biosurfactants-Anlage (2×)2023-1210
Wartungsstillstand PA12-Werk2023-061
Spatenstich und Hochlauf neue PA12-Produktionsanlage2023-032
Lipidproduktionsanlage in den USA2023-032
Projekt zur Nutzung von kommunalem Abwasser in Antwerpen für Kühlung und Produktion20239
Rhamnolipid-Produktionsanlage in Slovenská Ľupča, Slowakei (2×)20239
Pharmazeutische Lipidproduktionsanlage am Standort Tippecanoe in Lafayette, Indiana (USA)20239
Neue Alkoholat-Anlage in Singapur für chemisches PET-Recycling20239
Modernisierung der ROHACELL®-Produktion in Darmstadt, Deutschland (2×)20239
Methionin-Produktionsanlage in Mobile, Alabama (USA)20239
Joint Venture mit der Wynca Group in China zum Bau einer neuen Produktionsanlage für pyrogene Kieselsäuren in Zhenjiang, China20239
Hohlfaserspinnanlage in Schörfling20239
Grüner Wasserstoff-Elektrolyseur am Standort Herne20239
Gastrennmembran-Produktionsanlage in Schörfling (Österreich)20239
Erweiterung der Produktionskapazität für Hohlfasermembranen am Standort Schörfling, Österreich20239
ECOHANCE® Produktprogramm20239
ECOHANCE® Care PSC3 Fettsäure-Hautpflegeprodukt aus post-industriellen pflanzenbasierten Reststoffen20239
Bau einer neuen CO2-neutralen Alkoxid-Anlage in Singapur20239
Bau und Betrieb des Gas- und Dampfturbinenkraftwerks (Kraftwerk VII) in Marl, Deutschland20239
Bau und Betrieb des Lipid Innovation Center in Tippecanoe, Indiana, USA20239
Bau und Betrieb einer Produktionsanlage für Methionin auf Jurong Island, Singapur20239
Bau und Betrieb einer neuen Polyamid-12-Produktionslinie in Marl, Deutschland20239
Alkoxid-Produktionsanlage in Südostasien (Standort Singapur Jurong Island)20239
Anzeige

Transaktionen & Ereignisse von Evonik (37)

37 Transaktionen und Ereignisse von Evonik aus den Original-Berichten, Finanzierungsmaßnahmen und Personalien stehen hier nicht, abgesagte Einträge grau. Methodik NadirAlpha

Übernahmen · 14Verkäufe/Ausstiege · 22ältere: 1 (in der Tabelle)
2023202420252026

Übernahmen von Evonik

Evonik: Übernahmen, 14 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Transaktion / BeteiligungDatumTypQuelle
2026
Oxeno-Rückwärtsintegration in Mobile2026-06Vollzogen31
He Dreiht Offshore-Windpark-Stromabnahmevertrag (3×)2026Angekündigt9
Weitere Stromabnahmeverträge mit Vattenfall und RWE für erneuerbaren Strom2026Angekündigt9
2025
Infrastruktur-Carve-out SYNEQT (2×)2025-12Vollzogen24
Rückzahlung Senioranleihe2025-09Vollzogen24
Ausgabe grüne Hybridanleihe2025-09Vollzogen24
Vattenfall Photovoltaik-Standorte Stromabnahmevertrag2025Angekündigt9
2024
Neuausrichtung Geschäftsbereich Health Care - Übergang zu Systemlösungen und Kernwachstumsfeldern2024Vollzogen16
Neuausrichtung Geschäftsbereich Coating & Adhesive Resins2024Vollzogen16
2023
Integration des Alkoxid-Geschäfts in das Katalysatorgeschäft Smart Materials2023-01Vollzogen2
Erwerb der Porocel Group, Houston, Texas, USA2023Vollzogen9
Erwerb der Thai Peroxide Company Ltd., Bangkok (Thailand) (2×)2023Vollzogen9
Erwerb von Novachem S.R.L. (argentinisches Unternehmen für kosmetische Wirkstoffe), Buenos Aires2023Vollzogen9
Erwerb von Infinitec Activos SL, Barcelona, Spanien2023Vollzogen9

Verkäufe und Ausstiege von Evonik

Evonik: Verkäufe / Ausstiege, 23 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
Transaktion / BeteiligungDatumTypQuelle
2026
Schließung Standort Witten2026-06Veräußert31
Verlagerung Polyolefine zu Standort C2026-06Veräußert31
Schließung Hanau2026-06Veräußert31
2025
Einstellung der Health-Care-Produktion in Hanau2025Veräußert16
Carve-out der Standorte Marl und Wesseling2025Veräußert17
2024
Stilllegung der Produktionsanlage in Hanau (Deutschland)2024-12Veräußert17
Prüfung strategischer Optionen für die Standorte Marl und Wesseling2024-12Veräußert17
Veräußerung des Superabsorbergeschäfts2024-09Veräußert14
Verkauf des Superabsorbergeschäfts2024-08Veräußert15
Verkauf des Superabsorbergeschäfts2024-08Veräußert16
Veräußerung Superabsorber2024-06Veräußert10
Superabsorbergeschäft2024Veräußert9
Veräußerung des Superabsorbergeschäfts2024Veräußert17
2023
Stilllegung der Methioninanlage in Singapur2023-12Veräußert7
Verkauf des Superabsorbergeschäfts2023-06Veräußert9
Verkauf Standort Lülsdorf (3x)2023-06Veräußert1
Standort Lülsdorf und Functional-Solutions-Geschäft2023-06Veräußert9
Veräußerung Standort Lülsdorf einschließlich Produktion von Kaliderivaten und Cyanurchlorid2023-04Veräußert2
Superabsorber-Veräußerung2023Veräußert8
Performance Intermediates-Geschäft2023Veräußert9
Standort Lülsdorf in Deutschland und damit verbundenes Cyanurchlorid-Geschäft (2×)2023Veräußert9
C4-Chemikaliengeschäft2023Veräußert9
2022
TAA-Derivate-Geschäft der Division Specialty Additives2022Veräußert9
Anzeige

Risiken von Evonik (144 seit dem Jahresbericht vom 2024-02-26, 151 insgesamt erfasst)

Risikofaktoren, die Evonik selbst in seinen Berichten nennt, je Thema über die Perioden zusammengeführt, mit Kategorie, Erstnennung und Quelle; neue Risiken der jüngsten Periode stehen oben. Methodik NadirAlpha

Kategorie: MakroLieferketteFinanzenKundenGeopolitikMarktRechtRegulatorikWettbewerbstrategieTechnologieESGPersonalCyberUmwelt

Evonik: Risikofaktoren laut Berichten, 144 seit dem letzten Jahresbericht, 151 erfasst. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
RisikoKategorieZuletzt
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-08-04 (2026-Q2), Quelle 31
Schwache Nachfrage und strukturelle Gegenwindes wurden als anhaltende Herausforderungen im Markt vermerkt=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-06-25 (2024-Q1), Quelle 2
Die geopolitische Lage im Nahen Osten begünstigte die Margen im Oxeno C4-Geschäft durch höhere Preise2026-Q2
2026-08-04 31
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-03-04 (2023-Q4), Quelle 7
EUR/USD-Sensitivität von +/- 5 Mio. EUR adj. EBITDA je Cent wirkt sich auf die Finanzergebnisse aus2026-Q2
2026-08-04 31
Evonik: Erstnennung in IR-Report Bericht vom 2024-02-26 (FY2023), Quelle 9
Das Additives-Geschäft wurde teilweise durch kriegsbedingte Lieferkettenstörungen gestützt, die die Verfügbarkeit bei Kunden beeinträchtigten2026-Q2
2026-08-04 31
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2023-05-09 (2023-Q1), Quelle 1
Gesamtverschuldungsgrad bei 2,4x in H1 2026, was vom Management die Erreichung der Zielvorgaben für die Cash-Conversion erfordert2026-Q2
2026-08-04 31
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-05-08 (2026-Q1), Quelle 28
Höhere Gewalt bei der Methionin-Versorgung in Singapur mit höheren variablen Kosten und Rohstoffengpässen, die das Segment Animal Nutrition beeinträchtigten=
EUR/USD-Sensitivität von +/- 1 USD-Cent entspricht auf Jahresbasis annähernd +/- 5 Mio. EUR beim bereinigten EBITDA=
Netto-Finanzschulden-Verschuldungsgrad stabil bei 1,6x bei Pensionsrückstellungen von 1.547 Mio. EUR; begrenzter Spielraum für weitere Schuldenerhöhungen=
Risiko einer inflationsbedingten Nachfrageabschwächung und potenziellem Volumen-Destocking in H2 2026, insbesondere wenn die Rohstoff- und Energiekosten weiter steigen=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-05-08 (2026-Q1), Quelle 26
Rohstoffengpässe in Singapur und steigende Rohstoffkosten (Segment Animal Nutrition)=
Krieg im Nahen Osten verursacht Lieferkettenunterbrechungen und Kostensteigerungen bei Vorleistungen, mit Risiken, die sich in H2 2026 konzentrieren2026-Q1
2026-05-08 28
Risiko einer inflationsbedingten Nachfrageabschwächung in H2 2026=
Potenzielles Destocking in der zweiten Jahreshälfte 2026=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2026-03-04 (2025-Q4), Quelle 25
Fixkostensteigerungen sind im Abschwung schwer zu kompensieren; ~€5 Mrd. Fixkosten bei einem allgemeinen Anstieg von ~4 %=
Das Oxeno C4-Geschäft wurde in Q3 2025 mit €170 Mio. wertgemindert, was die schwachen Marktbedingungen widerspiegelt=
Protektionistischer Druck=
Globale Industrieproduktion voraussichtlich unter dem Niveau von 2025 bei einem Wachstum von rund 1,7 %=
Zunehmende regulatorische Anforderungen mit Auswirkungen auf die Geschäftstätigkeit=
Anhaltender chinesischer Wettbewerb bei ausgewählten Produkten=
Kapazitätserweiterungen bei Methionin durch Wettbewerber führen voraussichtlich zu einer Preisnormalisierung=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2025-11-04 (2025-Q3), Quelle 24
Voraussichtlich anhaltender Gegenwind durch Währungseffekte infolge der USD-Schwäche2025-Q4
2026-03-04 25
Kunden agieren in allen Segmenten und Endmärkten vorsichtig=
Schwaches industrielles BIP-Wachstum mit negativen Auswirkungen auf die Nachfrage=
Anhaltend hoher Wettbewerbsdruck im Segment Crosslinkers=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2025-11-03 (2025-Q3), Quelle 23
Schwaches Nachfrageumfeld in nahezu allen Endmärkten mit Auswirkungen auf Preissetzungsspielraum und Volumenfähigkeit=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2025-08-01 (2025-Q2), Quelle 22
Erhöhtes Nettoumlaufvermögen bei 19,3 % des Umsatzes, oberhalb des langfristigen Durchschnitts von 16 %=
Schwache Nachfrage im Oxeno C4-Geschäft reduziert das Segmentergebnis erheblich=
Anhaltend hoher Wettbewerbsdruck im Bereich Crosslinkers mit Margendruck vorwiegend in EMEA und Asien=
Starker USD-Gegenwind mit negativen Auswirkungen auf die Finanzergebnisse und das EBITDA=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2025-08-01 (2025-Q2), Quelle 21
Schwierigeres globales Makroumfeld mit niedrigem Konsumentenvertrauen und vorsichtigem Kundenverhalten mit Auswirkungen auf die Nachfrage2025-Q2
2025-08-01 22
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2025-05-12 (2025-Q1), Quelle 20
Geringeres globales Wachstum oder Rezessionsrisiko=
Höhere Inflation und niedrigeres Wachstum in den USA=
Zölle und Störungen in bestimmten Lieferketten=
Weiter eskalierende Handels- und Zollspannungen=
Zunehmender Wettbewerb außerhalb der USA=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2025-03-05 (2024-Q4), Quelle 17
Das Performance Intermediates (C4)-Geschäft verzeichnete einen schwachen Start in FY 2025; die beabsichtigte Veräußerung bleibt unverändert=
Geringes BIP-Wachstum und schwache Endmärkte erfordern ein in attraktiven Nischen positioniertes Portfolio=
Schwäche Deutschlands mit europäischen Energiekostenherausforderungen und zunehmendem Protektionismus in Europa, den USA und China=
Bewertung strategischer Optionen für wichtige Standorte; potenzielle Veräußerungen und Partnerschaftsmodelle werden geprüft=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-11-06 (2024-Q3), Quelle 16
Anhaltend schwache Endmarktnachfrage in den Bereichen Kautschuk, Reifen und Automobil im Butadien-Segment=
Die Nachfrage nach Wasserstoffperoxid bleibt in Asien gedämpft=
Strategische Portfolioanpassungen werden auf Ebene der Geschäftsbereiche laufend überprüft=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-11-06 (2024-Q3), Quelle 15
EUR/USD-Sensitivität von +/-€10 m adj. EBITDA je Cent=
Crosslinker in weiterhin schwierigem Wettbewerbsumfeld2024-Q3
2024-11-06 16
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-08-01 (2024-Q2), Quelle 14
Das Performance Materials Superabsorbers-Geschäft ist bis zum erwarteten Abschluss in Q3 2024 einbezogen=
Vorübergehende globale Lieferkettenunterbrechungen bei Oxoalkoholen und Weichmachern begünstigten Q2; Markt normalisierte sich im Juni=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-06-25 (2024-Q1), Quelle 6
Wertminderung von 233 Mio. EUR im Zusammenhang mit geplanten Veräußerungen, insbesondere des Superabsorber-Geschäfts=
Netto-Finanzschulden-Hebel bei 2,0x in Q3 2023, erhöht gegenüber dem FY 2022-Niveau von 1,2x=
Preisdruck und Weitergabe niedrigerer Rohstoffkosten belasten die Margen=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-06-25 (2024-Q1), Quelle 4
Mehrere geplante Produktionsstillstände mit Auswirkungen auf PA12-Anlagen und HPPO-Kapazität in Asien=
Geopolitische Unsicherheit in Europa hält an; schwieriges makroökonomisches Umfeld für Chemicals=
Hohe Inflation und erhöhte Zinssätze belasten die geografischen Kernmärkte=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-06-25 (2024-Q1), Quelle 2
Tiermärkte kämpfen mit hohen Futterkosten und niedrigen Margen; Volumina geringer als erwartet, insbesondere in China und Brasilien=
Geschäftsportfolio auf unternehmenskritische Lösungen ausgerichtet, die auf Nachhaltigkeit abzielen, einschließlich Energiewende und Effizienzverbesserungen=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-05-08 (2024-Q1), Quelle 10
Anhaltend schwache Endmarktnachfrage in den Bereichen Kautschuk, Reifen und Automobil2024-Q3
2024-11-06 15
Geopolitische Unsicherheiten werden voraussichtlich das gesamte Jahr 2024 über anhalten=
Globales BIP-Wachstum wird unterhalb des Niveaus von 2023 erwartet=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-03-04 (2023-Q4), Quelle 8
Erhöhte Rohstoffkosten in Verbindung mit sinkenden Produktpreisen in Methionine und anderen Segmenten2024-Q1
2024-06-25 4
Verkauf von Superabsorber unterzeichnet; Veräußerung von Performance Materials läuft weiter, bei anhaltend schwacher Nachfrage ist nur eine moderate Erholung zu erwarten=
Keine ausgeprägte Nachfrageerholung in wichtigen Endmärkten erwartet2025-Q4
2026-03-04 25
Längste Nachfrageabschwächung der jüngeren Geschichte mit sieben Quartalen ohne nennenswerte Erholung; Volumina in kt bleiben niedriger=
Außerordentlich hoher Steuersatz von 48 % für das Geschäftsjahr 2023 aufgrund von Sondereffekten; voraussichtliche Rückkehr auf ca. 30 % im Jahr 2024=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2024-03-04 (2023-Q4), Quelle 7
Lagerabbau bei Kunden in allen Segmenten mit Druck auf Volumina und Preise2024-Q1
2024-06-25 4
Herausforderndes makroökonomisches Umfeld hält an; noch keine breit angelegte makroökonomische Verbesserung beobachtet2024-Q2
2024-08-01 14
Herausforderndes Wettbewerbsumfeld im Geschäftsbereich Crosslinkers2024-Q1
2024-05-08 10
Animal Nutrition unterliegt Rohstoffpreisschwankungen, wobei die Methioninpreise nach fünf Quartalen erstmals einen Anstieg im Quartalsvergleich verzeichnen=
Evonik: Erstnennung in IR-Report Bericht vom 2024-02-26 (FY2023), Quelle 9
Ziel, dass Frauen bis 2026 einen Anteil von 30 % der Führungskräfte auf den beiden obersten Managementebenen ausmachen=
Eventualverbindlichkeiten EUR 64 Millionen; EUR 29 Millionen aus Verpflichtungen gegenüber Wagniskapitalfonds=
Restrukturierungsrückstellungen spiegeln Kosten für die Personaloptimierung wider, die Vertriebs- und Verwaltungsfunktionen betreffen=
Beurteilung des erwarteten Kreditverlusts gemäß dem Wertminderungsmodell nach IFRS 9=
Goodwill EUR 4.581 Milliarden auf Wertminderung geprüft; keine Wertminderung festgestellt=
€ 736 Millionen Wertminderungsverluste erfasst, vorwiegend auf Superabsorbents- und Methionin-Anlagen=
Wertminderungsverluste von 435 Mio. EUR im Zusammenhang mit Methionin-Anlagen und Produktionsanlagen deuten auf Risiken beim Vermögenswert hin=
Integrierte Produktionsanlagen für pyrogene Kieselsäuren vollständig wertgemindert; Produktionsnetzwerk für Beschichtungen und Klebstoffe nahezu vollständig abgeschrieben=
Leistungsorientierte Verpflichtungen stiegen aufgrund niedrigerer Diskontierungssätze von 8.344 Mio. EUR im Jahr 2022 auf 9.004 Mio. EUR im Jahr 2023=
Sachanlagen 6.294 Mrd. EUR; Wertminderung von 452 Mio. EUR erfasst=
Bedenken hinsichtlich Lebensmittelqualität und Lebensmittelsicherheit stellen einen potenziellen Risikofaktor für das Aminosäuregeschäft insbesondere in Asien dar=
Erheblicher Lagerbestandsabbau bei Kunden in Industriesektoren verschärfte schwache Nachfragebedingungen=
Risiken durch Single Sourcing und eingeschränkte kurzfristige Verfügbarkeit für die Divisionen Nutrition Care und Specialty Additives=
Validierungsprozess für wichtige Rohstofflieferanten zu 67 % abgeschlossen; laufende Arbeiten zur Erreichung einer vollständigen Lieferanten-Nachhaltigkeitsbewertung bis 2025=
Frühfluktuation bei 2,2 %; Ziel ist eine weitere Reduzierung der Frühfluktuationsrate=
Zunehmender Fachkräftemangel erfordert verstärkte Maßnahmen zur Mitarbeiterbindung, -entwicklung und -gewinnung=
Rückstellungen für Umweltschutz in Höhe von 269 Mio. EUR sind für Rekultivierungs- und Altlastensanierungsverpflichtungen erforderlich=
Anforderungen an Carbon-Border-Adjustment-Mechanism-Zertifikate ab 2026 für importierte Waren einschließlich Aluminium Ammoniak Eisen Strom Stahl Wasserstoff Zement=
Rückstellungen umfassen 72 Mio. EUR für die Verpflichtung zur Abgabe von Emissionsberechtigungen im Rahmen des europäischen Emissionshandels=
Struktur der vierten EU-ETS-Handelsperiode mit strengeren Benchmarks für kostenlose CO2-Zuteilungen schafft Kostenrisiken für Evonik-Standorte=
Unterauslastung der Produktionsanlagen infolge schwacher Nachfrage beeinträchtigte die Betriebseffizienz=
Erhebliche Preisrückgänge in den Geschäftsbereichen Animal Nutrition und Performance Intermediates=
Langfristige Pensionsverpflichtungen mit einer Duration von rund 13 Jahren2025-Q3
2025-11-04 24
Lagerabbau bei Kunden in Specialty Additives; asiatische Exporte konkurrieren auf europäischen und US-Märkten2024-Q1
2024-06-25 6
EUR/USD-Sensitivität von +/-1 USD-Cent beeinflusst das adj. EBITDA auf FY-Basis um ca. 6 Mio. EUR2024-Q1
2024-06-25 6
Bedrohung durch Cyberangriffe als wesentliches Risiko eingestuft mit einem Erwartungswert von über 100 Mio. EUR=
Auswirkungen des Klimawandels einschließlich Wasserknappheit und extremer Wetterereignisse wie niedrigem Rheinwasserstand mit Auswirkungen auf den Betrieb=
Strengere Umweltauflagen und mögliche Änderungen der europäischen Chemikalienstrategie schaffen Compliance-Risiken=
Steigende CO2-Preise im EU-ETS und anderen Regionen beeinflussen Investitionsentscheidungen; interner CO2-Preis-Forecast € 142/Tonne CO2 bis 2030=
Rohstoffpreisrisiken aus der Beschaffung von Rohmaterialien und Energie=
Kreditrisiko von Finanzierungspartnern wird durch Anforderungen an Investment-Grade-Bonität gesteuert=
Negative Währungseffekte belasteten den Konzernumsatz; die Abwertung des argentinischen Peso im Dezember 2023 führte zu erheblichen Abwertungseffekten auf Fremdwährungsverbindlichkeiten.=
Restriktive Geldpolitik verschlechterte die Finanzierungsbedingungen für Unternehmen und Haushalte=
Wechselkursexposure in USD und CNY/CNH aus dem operativen Geschäft und der Finanzierung=
Exposure gegenüber Zinssatzänderungen bei variabel verzinslichen Finanzinstrumenten=
Wesentliche Leasingverbindlichkeiten und laufende Mittelabflüsse aus Leasingverpflichtungen=
Liquiditätssteuerung über Cash-Pools und zugesagte Kreditfazilitäten=
Marktchancen und -risiken aus der Verwaltung von Pensionsplanvermögen erfordern aktives Risikomanagement und detailliertes Risikocontrolling=
19 Standorte bis 2030 als hohes Wasserrisiko eingestuft; 26 Standorte hohes oder sehr hohes Risiko bis 2050 basierend auf der WWF Water Risk Filter-Analyse=
Hohe Investitionsgüterpreise und steigende Servicekosten aufgrund von Fachkräftemangel=
Begrenzte kurzfristige Verfügbarkeit kohlenstoffarmer Rohmaterialien treibt den Bedarf nach alternativen Beschaffungsstrategien und Lieferantenengagement=
Hohe Volatilität bei Verfügbarkeit und Preisen strategischer Rohstoffe, insbesondere petrochemischer Ausgangsstoffe=
Kurz- und mittelfristige Engpässe bei der Verfügbarkeit von Vorläuferstoffen, Zwischenprodukten und erneuerbaren Rohstoffen=
Anhaltende Krise im Bausektor, hohe Verschuldung und schwache Exportnachfrage könnten das chinesische Wirtschaftswachstum beeinträchtigen=
Anhaltende geopolitische Konflikte einschließlich des Ukraine-Kriegs und des Nahost-Konflikts, die die Weltwirtschaft und die Energiemärkte beeinflussen=
Die geopolitische Lage erforderte eine Verlängerung des Betriebs des Kohlekraftwerks in Marl über den geplanten Stilllegungstermin 2022 hinaus=
Restriktive Geldpolitik der Zentralbanken dämpft Investitionen und Konsum mit dem Risiko einer erneuten Inflation durch Zweitrundeneffekte=
Rückgang von Preis und Volumen bei C4-Chemikalien als wesentliches Risiko mit einem erwarteten Wert von über 100 Mio. EUR=
Langsamere als erwartete wirtschaftliche Erholung in China nach dem Ende der Null-Covid-Politik=
Hohe Energiepreise, die insbesondere die energieintensive chemische Produktion in Europa belasten=
Veränderungen der Wechselkurse als wesentliches Risiko; US-Dollar und chinesischer Renminbi Yuan sind am relevantesten=
Geopolitische Spannungen einschließlich des russisch-ukrainischen Konflikts und der Unruhen im Nahen Osten erzeugen anhaltende geschäftliche Unsicherheit=
Schwaches globales Wirtschaftswachstum und Rezession dämpften die Nachfrage im gesamten Spezialchemiegeschäft=
Anhaltende globale Inflation erhöhte die Kosten trotz einer gewissen Abschwächung im Verlauf des Jahres 2023=
Steigende Inflation könnte künftige Gehalts- und Rentenerhöhungen bei leistungsorientierten Versorgungsplänen verstärken=
Eine Pandemie könnte unvorhergesehene Personalengpässe durch Krankheit, Quarantäne, Betreuungspflichten und staatsbürgerliche Verpflichtungen verursachen=
Möglicher Verlust von Schlüsselpersonal und Schwierigkeiten bei der Gewinnung und Einstellung qualifizierter und talentierter Mitarbeiter in einem angespannten Arbeitsmarkt=
Unterliegt mehreren Emissionshandelssystemen in verschiedenen Regionen; Compliance-Kosten und regulatorische Verpflichtungen variieren je nach Region=
Verstöße gegen geltende Datenschutzgesetze könnten zu Bußgeldern, Reputationsschäden und individuellen Schadensersatzansprüchen führen=
EU-Emissionshandelssystem und die Richtlinie zur unternehmerischen Sorgfaltspflicht im Bereich Nachhaltigkeit (CSDD) stellen regulatorische Anforderungen=
Die Veräußerung von Vermögenswerten führte zu Verlusten von 47 Mio. EUR; der Verkauf des TAA-Derivategeschäfts und des Standorts Lülsdorf verursachte Verluste=
Haftungsrisiken bestehen insbesondere im Zusammenhang mit dem Produkthaftungsrecht, dem Patentrecht, dem Steuerrecht und dem Umweltrecht=
Mögliche Änderung der europäischen Emissionshandelsvorschriften sowie Änderungen bei Energieabgaben und -umlagen=
Die EU-Taxonomie konzentriert sich derzeit auf Grundchemikalien mit begrenzter Erfassung von Spezialchemikalien; lediglich 17 % des Umsatzes sind taxonomiefähig=
Nationales Emissionshandelssystem für die Sektoren Wärme und Verkehr, das seit 2021 deutsche Standorte betrifft=
Die Portfoliotransformation und die Einhaltung der neuen Nachhaltigkeitsberichtspflichten (CSRD) erfordern erhebliche Umsetzungsanstrengungen bis zum Geschäftsjahr 2024.=
Die globale Mindeststeuer von 15 % gemäß OECD Pillar Two trat am 28. Dezember 2023 in Kraft; geschätzte Auswirkung von 1 % auf den effektiven Steuersatz ab 2024=
Investitionsvorhaben erfordern erhebliche langfristige Investitionen; der Ausbau von Produktionsanlagen für Lösungen der nächsten Generation ist mit verlängerten Zeitplänen im Gange.=
Risiken aus Digitalisierung, künstlicher Intelligenz und dem Internet of Things, einschließlich unzureichender technischer Ausstattung und unzureichender Robustheit der Cybersicherheit=
Planmäßige Wartungsstillstände in den Produktionsanlagen, insbesondere für Hochleistungspolymer Polyamid 12, belasteten das Ergebnis im Jahr 2023.=
37 % der Produktionsstandorte befinden sich innerhalb eines Kilometers von Schutzgebieten oder wichtigen Biodiversitätsflächen; der Rückgang der biologischen Vielfalt beeinträchtigt den Geschäftsbetrieb=
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2023-11-07 (2023-Q3), Quelle 5
Schwaches Nachfrageumfeld, das von H2 2025 bis Q1 2026 anhält2026-Q1
2026-05-08 26
Preisdruck in Animal Nutrition und C4-Geschäft; Preisrückgänge verlaufen schneller als sinkende Rohstoffpreise2024-Q1
2024-06-25 2
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2023-08-10 (2023-Q2), Quelle 3
Intensiver Preisdruck in den Segmenten Animal Nutrition, C4 chain und Specialties2024-Q1
2024-06-25 4
Anhaltend schwaches Nachfrageumfeld, das sich von H2 2025 bis Q1 2026 über die meisten Segmente erstreckt, mit begrenzt sichtbaren Verbesserungen im Januar-Februar2026-Q1
2026-05-08 28
Nachlassende Kunden- und Endverbrauchernachfrage, sehr geringe Visibilität2025-Q1
2025-05-12 20
Hohe Energiekosten in Europa; Minderung durch erhöhten Anteil an Grünstrom und Absicherungspolitik2024-Q4
2025-03-05 17
Evonik: Erstnennung in IR-Quarter Quartalsbericht vom 2023-05-09 (2023-Q1), Quelle 1
Der Rohstoffkorb wird voraussichtlich seitwärts tendieren, wobei die Energiekosten aufgrund langfristiger Absicherungen nur geringfügig sinken2023-Q4
2024-03-04 7
= letzte Nennung identisch mit der Erstnennung (dieselbe Quelle)
Anzeige

Von Evonik gemeldete Kennzahlen (wie berichtet) (266)

Die Story-Kennzahlen von Evonik, die in Standard-Datenbanken meist fehlen, je Veröffentlichung gruppiert, jüngste zuerst, mit Quellen-Ziffer. Methodik NadirAlpha

Firmenspezifische Kennzahlen wortgetreu aus den Berichten (englisch, wie gemeldet; nicht normalisiert). Bilanz- und Boilerplate-Posten gefiltert.
Evonik: gemeldete Kennzahlen wie berichtet, 266 Einträge. Zusammengestellt von NadirAlpha aus IR-Dokumente.
KennzahlWert / ÄnderungQuelle
Evonik, veröffentlicht 2026-08-04, Periode 2026-Q2
Gesamtverschuldung H1.20262.4x31
Gesamtverschuldung2.3x31
Gesamtverschuldung3.0x31
Umsatzanteil Next Generation Solutions48%30
ROCE6.1%30
F&E-Aufwendungen418 € million30
Produktionsvolumen6.0 million metric tons30
Beschaffungsvolumen9.8 € billion30
Pensionsdeckungsgrad~85%31
Netto-Finanzverschuldungsgrad1.8x31
Verschuldungsgrad2.6x29
Finanzverschuldungsgrad1.8x29
Mitarbeiter (fortgeführte Aktivitäten)30,35630
EUR-USD-Sensitivität adj. EBITDA+/-1 USD cent = -/+ ~€5 m31
Dividende1.00 €30
Cash Conversion Rate 2026E~40%31
Cash Conversion Rate37%31
Cash Conversion Rate37%30
Adj. EBITDA-Marge Q2.202616.2%31
Adj. EBITDA-Marge Q2.202514.5%31
Adj. EBITDA-Marge Q1.202613.9%31
Evonik, veröffentlicht 2026-07-15, Periode 2026-Q2
ROCE GJ2026E7.833
ROCE6.133
Evonik, veröffentlicht 2026-05-08, Periode 2026-Q1
Pensionsdeckungsgrad~85%28
Verschuldungsgrad2.5x26
Verschuldungsgrad1.6x28
Finanzverschuldungsgrad1.6x26
Cash Conversion Rate~40%28
Evonik, veröffentlicht 2026-05-07, Periode 2026-Q1
Umsatzanteil Next Generation Solutions48%27
ROCE6.1%27
Dividende1.00 €27
Evonik, veröffentlicht 2026-03-23, Periode 2025-Q4
ROCE GJ2026E6.032
ROCE6.132
Evonik, veröffentlicht 2026-03-04, Periode 2025-Q4
ROCE6.125
Nettoverschuldungsgrad1.6x25
NWC-zu-Umsatz-Quote17.2%25
Cash Conversion Rate37%25
Evonik, veröffentlicht 2025-11-04, Periode 2025-Q3
Nettoumlaufvermögen zu Umsatz19.5%24
Nettoverschuldung3,677 (EUR in € m)24
Verschuldungsgrad1.8x24
Adj. EBITDA-Marge Q3.202513.2%24
Adj. EBITDA-Marge Q3.202415.1%24
Adj. EBITDA-Marge Q2.202514.5%24
Adj. EBITDA LTM1,905 (EUR in € m)24
Evonik, veröffentlicht 2025-11-03, Periode 2025-Q3
Verschuldungsgrad2.5x23
Finanzverschuldungsgrad1.8x23
Evonik, veröffentlicht 2025-08-01, Periode 2025-Q2
ROCEaround prior-year level21
NWC-zu-Umsatz-Quote19.3%21
Nettoumlaufvermögensquote19.322
Netto-Finanzschulden-Leverage1.8x22
Nettoverschuldung3,864 (EUR in € m)22
Verschuldungsgrad2.5x21
Cash-Conversion-Rate~40%22
Adj. EBITDA-Marge14.5%21
ROCEaround prior-year level22
Evonik, veröffentlicht 2025-05-12, Periode 2025-Q1
ROCEabove level of 202420
Verschuldungsgrad2.0x18
Free-Cash-Flow-Conversion-Rate~40%20
Diskontierungszinssatz4.0%18
Bereinigtes Netto-Fremdkapital4,258 (EUR in € m)20
Adj. Steuerquotearound long-term sustainable level of ~30%20
Adj. Nettofinanzergebnisaround prior-year level20
Adj. D&Aaround prior-year level20
Evonik, veröffentlicht 2025-05-09, Periode 2025-Q1
Frauen im Management (Kreise 1-3)30.7%19
Frauen im Management (Kreis 3)31.4%19
Frauen Senior Management (Kreis 2)19.1%19
Frauen Executives (Kreis 1)21.8%19
Einsatz erneuerbarer Rohstoffe in der Produktion9.0%19
Gesamtwasserentnahme431 (in million m³)19
Spezifische Wasserentnahme32.219
Scope-3-Treibhausgasemissionen21.6 (million metric tons CO2)19
Scope-2-Treibhausgasemissionen1,670 (thousands metric tons CO2)19
Scope-1-Treibhausgasemissionen3,390 (thousands metric tons CO2)19
Umsatzanteil Next Generation Solutions45%19
ROCE7.1%19
F&E-Aufwendungen459 (EUR € million)19
Produktionsabfälle306 (thousand metric tons)19
Produktionsvolumen7.3 (million metric tons)19
Beschaffungsvolumen10.5 (in € billion)19
Arbeitsschutz-Leistungsindex5.519
Häufigkeit der Zwischenfälle0.4419
Mitarbeiter (fortgeführte Aktivitäten)31,58519
Dividende1.1719
Cash Conversion Rate42%19
Unfallhäufigkeitsrate0.1419
Evonik, veröffentlicht 2025-03-05, Periode 2024-Q4
Gesamtdividendenausschüttung54517
ROCE7.1%17
Anteil Next Generation Solutions45%17
Nettoverschuldungsgrad1.5x17
Reduzierung der Treibhausgasemissionen-20%17
Dividendenrendite~6%17
Dividende je Aktie1.1717
Cash Conversion Rate42%17
Evonik, veröffentlicht 2024-11-06, Periode 2024-Q3
Cash-Conversion-Rate~40%15
Specialty Additives Marge19.6%16
Specialty Additives Marge23.2%16
Smart Materials Marge12.3%16
Smart Materials Marge14.9%16
ROCEsignificantly above 3.4%15
Performance Materials Marge7.2%16
Performance Materials Marge3.4%16
Nutrition & Care Marge13.7%16
Nutrition & Care Marge19.5%16
Netto-Finanzverbindlichkeiten3,286 (EUR in € m)16
Leverage (Nettoverschuldung/adj. EBITDA LTM)2.3x16
Umsatzziel Innovation Growth Areas€1.5 bn15
Adj. EBITDA-Marge12.9%16
Adj. EBITDA-Marge14.7%16
Adj. EBITDA-Marge15.1%16
9M FCF€701 m15
Evonik, veröffentlicht 2024-08-01, Periode 2024-Q2
Specialty Additives-Marge23.3%14
Specialty Additives-Marge22.0%14
Specialty Additives-Marge20.4%14
Smart Materials-Marge14.9%14
Smart Materials-Marge10.9%14
Smart Materials-Marge14.5%14
Q2 FCF€217 m13
Performance Materials-Marge8.0%14
Performance Materials-Marge6.5%14
Performance Materials-Marge6.7%14
Nutrition & Care-Marge15.5%14
Nutrition & Care-Marge8.0%14
Nutrition & Care-Marge15.6%14
Netto-Finanzverbindlichkeiten3,611 (EUR in € m)14
Nettoverschuldung (Ende Juni)€5,186 m13
Verschuldungsgrad1.9x14
Verschuldungsgrad2.1x14
H1 FCF€344 m13
Kumulierte Kosteneinsparungen erwartet bis Ende~€200 m13
Adj. EPS€0.5013
Adj. EBITDA-Marge11.6%14
Adj. EBITDA-Marge13.8%14
Adj. EBITDA-Marge14.7%14
Evonik, veröffentlicht 2024-06-26, Periode 2024-Q1
ROCE3.4%12
Verschuldungsgrad2.7x11
Mitarbeiter (fortgeführte Aktivitäten)33,09012
Dividende1.1712
Cash Conversion Rate32%12
Adj. EBITDA-Marge13.8%11
Evonik, veröffentlicht 2024-06-25, Periode 2024-Q1
Netto-Finanzschulden-Leverage2.0x4
Netto-Finanzschulden-Leverage2.0x6
FCF-Umwandlungsratetowards 40%6
Einsparungen Notfallmaßnahmen250 m4
Cash-Conversion-Ratetowards 40%4
Adj. EBITDA-Marge Q312.96
ROCEslightly below 8.3%2
Free-Cash-flow-Umwandlungsrate32%2
Adj. Nettoverschuldung€4,555 m2
Evonik, veröffentlicht 2024-05-08, Periode 2024-Q1
Specialty Additives Marge Q1.202420.4%10
Specialty Additives Marge Q1.202318.2%10
Smart Materials Marge Q1.202414.5%10
Smart Materials Marge Q1.202313.8%10
Performance Materials Marge Q1.20246.7%10
Performance Materials Marge Q1.20235.2%10
Nutrition Care Marge Q1.202415.6%10
Nutrition Care Marge Q1.20238.6%10
Netto-Finanzverschuldung Leverage Q1.20241.7x10
Netto-Finanzverschuldung Leverage Dezember2.7x10
Adj. EBITDA-Marge Q1.202413.8%10
Adj. EBITDA-Marge Q1.202310.2%10
Evonik, veröffentlicht 2024-03-04, Periode 2023-Q4
Dividende1.178
Cash-Conversion-Rate48%8
Adj. Nettoverschuldung4,918 (EUR in € m)8
ROCE3.4%7
Verschuldungsgrad3.0x7
Dividende je Aktie€1.177
Evonik, veröffentlicht 2024-02-26, Periode FY2023
Wassereinleitungen397 million m39
Investitionen in Berufsausbildung€ 64 million9
Gesamte Trainingsausgaben€ 12 million9
Gesamte Mittelabflüsse aus Leasingverhältnissen204 (EUR in € million)9
TFS-Prüfungen eingeleitet179
TFS-Bewertungen eingeleitet919
Taxonomiefähiger Umsatz17%9
Taxonomiefähige OpEx15%9
Taxonomiefähige Capex13%9
Taxonomiekonformer Umsatz1%9
Taxonomiekonforme OpEx< 1%9
Taxonomiekonforme Capex< 1%9
Oberflächenwasserentnahme153.8 million m39
Standorte innerhalb 1 km von Schutzgebieten37%9
Standorte ISO 50001 zertifiziert579
Scope-3-Emissionsreduktionsziel11%9
Scope-1/2-Emissionsreduktionsziel25%9
Salzwasserentnahme179.0 million m39
Return on Capital Employed3.4 percent9
Anteil Erneuerbarer Strom35%9
Recyceltes Wasser und Regenwasser4.7 million m39
Sachanlagen6,294 (in € million)9
Produktionsvolumen8.38 million metric tons9
Produktionsvolumen7.50 million metric tons9
Prozesssicherheits-Vorfallrate0.439
Zielwert Arbeitsschutz-Leistungsindex≥ 5.09
Neu bewertete Lieferanten1,5489
Maximales Ausfallrisiko Risikokapital71 (EUR in € million)9
Maximales Ausfallrisiko vereinfachtes Modell1,263 (in € million)9
Validierte Hauptrohstofflieferanten67%9
Rate der unfallbedingten Ausfalltagebelow 0.269
Leasingverbindlichkeiten937 (in € million)9
Zinsaufwand Leasing17 (EUR in € million)9
Indirekter Einkauf TFS-Abdeckung70%9
Erfasster Wertminderungsaufwand475 (in € million)9
Hochrisikostandorte Wasser199
Standorte mit hohem oder sehr hohem Wasserrisiko269
Grundwasserentnahme46.7 million m39
THG-Emissionen Scope 3.202319.2 million metric tons9
THG-Emissionen Scope 2.20231.5 million metric tons9
THG-Emissionen Scope 1.20233.8 million metric tons9
Reduktionsziel Frischwasserentnahme3%9
Zeitwert Planvermögen7,155 (EUR in € million)9
Standorte mit erneuerbarer Energie509
Aufwendungen variable Leasingzahlungen3 (EUR in € million)9
Aufwendungen kurzfristige Leasingverhältnisse17 (EUR in € million)9
Aufwendungen geringwertige Vermögenswerte3 (EUR in € million)9
Evonik Learning Community Mitglieder16,5009
Evonik Explorer Program Teilnehmer3209
EU-ETS-Standorte269
EU-ETS-Emissionen2.5 million metric tons CO29
EcoVadis Gold-Rating aufeinanderfolgende Jahre79
Trinkwasserentnahme19.0 million m39
Direkte Beschaffung TFS-Abdeckung80%9
Corporate-Venture-Capital-Beteiligungen42 (in € million)9
Auftragnehmer-Unfälle489
Cash-Conversion-Rate48 percent9
Capex793 million9
Ausgebildete Auszubildende1,6009
Auszubildende gesamt1,1129
Absoluter Free Cash Flow801 million9
Transaktionspreise unerfüllter Leistungsverpflichtungen (bis 1 Jahr)923 (in € million)9
Transaktionspreise unerfüllter Leistungsverpflichtungen (gesamt)4,270 (in € million)9
Transaktionspreise unerfüllter Leistungsverpflichtungen (mehr als 5 Jahre)2,158 (in € million)9
Transaktionspreise unerfüllter Leistungsverpflichtungen (mehr als 3 bis 5 Jahre)581 (in € million)9
Transaktionspreise unerfüllter Leistungsverpflichtungen (mehr als 1 bis 3 Jahre)654 (in € million)9
Gesamtfluktuation (%)6.69
Umsatz aus Next Generation Solutions439
ROCE8.39
F&E-Kostenquote2.99
Personalaufwand in % des Umsatzes21.39
PSI-R (Prozesssicherheits-Vorfallrate)0.439
Neueinstellungen unter 30 (%)479
Neueinstellungen über 50 (%)79
Neueinstellungen 30 bis 50 Jahre (%)469
Vertretene Nationalitäten1099
Mobiles Arbeiten maximaler Durchschnitt (%)609
LTI-R (Verletzungsrate mit Arbeitsausfall)0.219
Eigenkapitalquote per 31. Dezember50.79
Eigenkapitalquote per 31. Dezember41.19
Eigenkapitalquote45.19
Frühfluktuation (%)2.29
Cash-Conversion-Rate489
Durchschnittliche Betriebszugehörigkeit (Jahre)13.99
Auszubildende1,1509
Adj. EBITDA-Marge10.89
Evonik, veröffentlicht 2023-11-07, Periode 2023-Q3
Verschuldungsgrad (Nettoschuld / Adj. EBITDA)2.7x5
Adj. EBITDA-Marge (%)12.95
Evonik, veröffentlicht 2023-08-10, Periode 2023-Q2
Specialty Additives Adj. EBITDA-Marge22.0%3
Smart Materials Adj. EBITDA-Marge10.9%3
Performance Materials Adj. EBITDA-Marge6.5%3
Nutrition & Care Adj. EBITDA-Marge8.0%3
Netto-Finanzverschuldungsgrad2.0x3
Verschuldungsgrad (Nettoschuld / Adj. EBITDA)2.9x3
Cash-Umwandlungsrate Ziel40%3
Adj. EBITDA-Marge15.3%3
Adj. EBITDA-Marge10.2%3
Adj. EBITDA-Marge11.6%3
Evonik, veröffentlicht 2023-05-09, Periode 2023-Q1
Niedriger Nettoverschuldungsgrad1.4x1
Verschuldungsgrad (Nettoschuld / Adj. EBITDA)2.1x1
Anzeige

Geschäftsentwicklung von Evonik

Die Geschäftsentwicklung von Evonik Periode für Periode bis Q2 2026, jeder Text aus dem Original-Bericht der jeweiligen Periode, Belegziffern führen zur Quelle. Methodik NadirAlpha

FY2026: Evonik

Im Geschäftsjahr 2026 erzielte Evonik Industries AG einen Umsatz von – Millionen und berichtete ein bereinigtes EPS von – 32. Der Umsatz im ersten Quartal betrug 3.427 Millionen; die Erlöse sanken um 9 % im Jahresvergleich, belastet durch einen Währungsgegenwind von 5 % und einen organischen Rückgang von 3 %; das bereinigte EBITDA von 475 Mio. EUR übertraf die Erwartungen leicht, gestützt durch einen Volumenanstieg Ende März 26. Im zweiten Quartal stieg der Umsatz auf 3.893 Millionen, die Erlöse legten um 11 % im Jahresvergleich zu, getragen von höheren Volumina und Preisen; das bereinigte EBITDA von 630 Mio. EUR übertraf die Erwartungen, hauptsächlich dank der starken Performance des Segments Advanced Technologies, und der Free Cashflow im ersten Halbjahr von 232 Mio. EUR verbesserte sich deutlich gegenüber 16 Mio. EUR in H1 2025 29. Nach dem Bestwert im zweiten Quartal hob Evonik seine Prognose für das bereinigte EBITDA des Gesamtjahres deutlich auf 2,0 bis 2,2 Mrd. EUR an und erhöhte die Umsatzprognose auf rund 15 Mrd. EUR; zugleich wurde das Effizienzprogramm Evonik Tailor Made bis 2029 verlängert mit dem Ziel eines zusätzlichen Stellenabbaus von 3.200 FTE 29 31.

FY2025: Evonik

Der Jahresumsatz belief sich auf 14.069 Millionen und wurde durch Währungsgegenwind, die Veräußerung von Nicht-Kerngeschäften sowie eine schwächere Industrienachfrage belastet, die sich in den mittleren Quartalen des Jahres verstärkte 136 21 24. Das bereinigte EBITDA erreichte für FY2025 rund 1.874 Mio. EUR, womit die im dritten Quartal ausgegebene revidierte Jahresprognose von rund 1,9 Mrd. EUR erfüllt wurde 25. Das operative Jahresergebnis war ein Verlust von 420 Millionen 136, der teilweise durch eine im dritten Quartal erfasste Wertminderung von 170 Mio. EUR auf das Oxeno-C4-Geschäft belastet wurde 24. Der Free Cashflow des Gesamtjahres betrug 695 Millionen 136, gestützt durch eine starke Erholung im vierten Quartal infolge eines entschlossenen Managements des Net Working Capital 25. Die Netto-Finanzverbindlichkeiten beliefen sich zum Jahresende auf 3.670 Millionen 136; zugleich führte Evonik eine neue Dividendenpolitik von 1 € je Aktie für das Geschäftsjahr 2025 sowie eine Ausschüttungsquote von 40 bis 60 % für die Folgejahre ein 25.

FY2024: Evonik

Evonik Industries AG erzielte im Gesamtjahr 2024 einen Umsatz von 15.157 Mio. EUR und berichtete ein bereinigtes EBITDA von 2.065 Mio. EUR, was einem Anstieg von 25 % im Jahresvergleich mit breit gestreutem Wachstum über alle Divisionen entspricht 17. Der Free Cashflow belief sich im Geschäftsjahr 2024 auf 873 Mio. EUR, entsprechend einer Cash-Conversion-Rate von 42 %, deutlich über dem Vorjahreswert 17. Evonik lancierte im ersten Quartal 2024 das Restrukturierungsprogramm Evonik Tailor Made mit einem Einsparungsziel von 400 Mio. EUR und schloss am 31. August 2024 die Veräußerung des Superabsorbers-Geschäfts ab 15. Die Nettoverschuldung zum Jahresende betrug 3.735 Mio. EUR; die Dividende wurde für FY2024 auf 1,17 € je Aktie beibehalten 17. Eine neue Zwei-Segment-Gruppenstruktur mit Custom Solutions und Advanced Technologies wurde angekündigt und soll ab dem zweiten Quartal 2025 in Kraft treten 17.

FY2023: Evonik

Evonik Industries AG berichtete für FY2023 einen Konzernumsatz von 15.267 Mio. EUR, ein Rückgang von 17 % im Jahresvergleich, da Volumina in den meisten Divisionen sanken und Verkaufspreise fielen, insbesondere in den Bereichen Animal Nutrition und Performance Intermediates 9. Das bereinigte EBITDA fiel um 33 % auf 1.656 Mio. EUR; die bereinigte EBITDA-Marge sank auf 10,8 % und lag damit innerhalb der revidierten Prognosespanne von 1,6 bis 1,8 Mrd. EUR trotz außerordentlicher Belastungen von 50 Mio. EUR im vierten Quartal 7 9. Der Konzern verzeichnete einen Nettoverlust von 452 Mio. EUR gegenüber einem Nettogewinn von 540 Mio. EUR im Vorjahr, der im Wesentlichen auf Wertminderungen in Höhe von insgesamt 736 Mio. EUR auf Vermögenswerte einschließlich Animal-Nutrition-Anlagen und Silica zurückzuführen war 9. Der Free Cashflow von 801 Mio. EUR war im Jahresvergleich weitgehend stabil mit einer Rekord-Cash-Conversion-Rate von 48 %, gestützt durch ein verbessertes Management des Net Working Capital und eine disziplinierte Investitionspolitik 9. Als Reaktion darauf führte Evonik ein Kontingenz-Sparprogramm von 250 Mio. EUR durch, veräußerte den Standort Lülsdorf und lancierte die Restrukturierungsinitiative Evonik Tailor Made mit dem Ziel zusätzlicher Einsparungen von 400 Mio. EUR bis Ende 2026 8 9.

Anzeige

Glossar

  • Umsatz: Erlöse aus Kundenverträgen nach Erlösschmälerungen, wie die Firma sie selbst als Umsatz führt; nicht Gesamtleistung, Bruttoumsatz, GMV oder Auftragseingang.
  • Op. Ergebnis: Die operative Zeile der Gewinn- und Verlustrechnung; EBIT nur als markierter Rückfall, nie Ergebnis vor Steuern oder ordentliches Ergebnis.
  • Op. Ergebnis ber.: Bereinigtes operatives Ergebnis, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
  • EBITDA ber.: Bereinigtes EBITDA, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP), nie abgeleitet.
  • Nettoergebnis: Nettoergebnis, den Aktionären der Mutter zurechenbar, nach aufgegebenen Geschäftsbereichen; nicht das Ergebnis inklusive Minderheiten, nicht das Gesamtergebnis.
  • EPS: Ergebnis je Aktie, verwässert, den Aktionären der Mutter zurechenbar; ein gedruckter Wert schlägt immer einen gerechneten, gerechnete Werte sind markiert.
  • EPS ber.: Bereinigtes Ergebnis je Aktie, nur wörtlich und firmendefiniert (non-GAAP).
  • FCF: Free Cashflow = operativer Cashflow minus Investitionen in Sachanlagen; die firmeneigene FCF-Kennzahl steht getrennt.
  • OCF: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit wie berichtet; IFRS-Firmen dürfen gezahlte Zinsen im Finanzierungs-Cashflow zeigen, daher nicht immer vergleichbar.
  • Cash: Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, ohne Wertpapiere, sofern die Firma sie nicht als Teil der Position meldet.
  • Net Debt: Nettoschuld = Finanzschulden ohne Leasingverbindlichkeiten minus Zahlungsmittel am selben Stichtag; die firmeneigene Netto-Position kann abweichen.
  • *: abgeleitet, die Formel steht im Hover
  • ≈: gerechnet, Näherung
  • ~: unsicher; der Wert bleibt sichtbar, Urteile rechnen nicht damit
  • °: per Dokument-Nachfrage repariert oder mit Beleg kuratiert
  • EBIT: EBIT als Rückfall: die Gewinn- und Verlustrechnung führt keine operative Zeile
  • basic: unverwässertes Ergebnis je Aktie als Rückfall, wenn verwässert fehlt
Anzeige

Quellen: Quartalsberichte, Geschäftsberichte und Investor-Relations-Dokumente

Alle Original-Dokumente, aus denen NadirAlpha diesen Report zur Evonik Aktie gebaut hat: Quartals- und Geschäftsberichte, Ergebnismeldungen und Investor-Relations-Dokumente, nach Veröffentlichung sortiert, der Dokumenttyp ist der Link. Methodik NadirAlpha

47 Dokumente · 2023 bis 2026 · IR
Quellen zur Evonik Aktie: 47 Originaldokumente, 2023 bis 2026. Zusammengestellt von NadirAlpha.
#DokumenttypVeröffentlicht
#34IR-Quarter Quartalsbericht–
#35IR-Quarter Quartalsbericht–
#36IR-Quarter Quartalsbericht–
#37IR-Quarter Quartalsbericht–
#40IR-Quarter Quartalsbericht–
#44IR-Quarter Quartalsbericht–
#1IR-Quarter Quartalsbericht2023-05-09
#3IR-Quarter Quartalsbericht2023-08-10
#5IR-Quarter Quartalsbericht2023-11-07
#9 / #109IR-Report Bericht2024-02-26
#7IR-Quarter Quartalsbericht2024-03-04
#8 / #108IR-Quarter Quartalsbericht2024-03-04
#10IR-Quarter Quartalsbericht2024-05-08
#2 / #102IR-Quarter Quartalsbericht2024-06-25
#4 / #104IR-Quarter Quartalsbericht2024-06-25
#6 / #106IR-Quarter Quartalsbericht2024-06-25
#11IR-Quarter Quartalsbericht2024-06-26
#12 / #114IR-Quarter Quartalsbericht2024-06-26
#41IR-Quarter Quartalsbericht2024-06-26
#13IR-Quarter Quartalsbericht2024-08-01
#14 / #116IR-Quarter Quartalsbericht2024-08-01
#38IR-Quarter Quartalsbericht2024-08-04
#15IR-Quarter Quartalsbericht2024-11-06
#16 / #118IR-Quarter Quartalsbericht2024-11-06
#39IR-Quarter Quartalsbericht2024-11-06
#17 / #119IR-Quarter Quartalsbericht2025-03-05
#19 / #123IR-Quarter Quartalsbericht2025-05-09
#18IR-Quarter Quartalsbericht2025-05-12
#20 / #124IR-Quarter Quartalsbericht2025-05-12
#45IR-Quarter Quartalsbericht2025-07-14
#21IR-Quarter Quartalsbericht2025-08-01
#22 / #126IR-Quarter Quartalsbericht2025-08-01
#42IR-Quarter Quartalsbericht2025-08-01
#23IR-Quarter Quartalsbericht2025-11-03
#24 / #128IR-Quarter Quartalsbericht2025-11-04
#43IR-Quarter Quartalsbericht2025-11-04
#25 / #129IR-Quarter Quartalsbericht2026-03-04
#32IR-Quarter Quartalsbericht2026-03-23
#27IR-Quarter Quartalsbericht2026-05-07
#26IR-Quarter Quartalsbericht2026-05-08
#28 / #134IR-Quarter Quartalsbericht2026-05-08
#46IR-Quarter Quartalsbericht2026-05-08
#33IR-Quarter Quartalsbericht2026-07-15
#47IR-Quarter Quartalsbericht2026-08-03
#29IR-Quarter Quartalsbericht2026-08-04
#30 / #136IR-Quarter Quartalsbericht2026-08-04
#31 / #137IR-Quarter Quartalsbericht2026-08-04

FAQ zur Evonik Aktie

Gibt es eine Prognose (Guidance) des Managements für FY2026?

Ja. Das Management hat für FY2026 Ziele ausgegeben, unter anderem Umsatz. Das Kapitel Guidance-Tracking zeigt alle Ziele und gleicht sie mit den später berichteten Ist-Zahlen ab; neutral, ohne eigene Schätzung.

Welche Kennzahlen meldet Evonik zusätzlich?

Wie berichtet für Q2 2026: ROCE, Verschuldungsgrad, Cash Conversion Rate, Dividende, Umsatzanteil Next Generation Solutions, Mitarbeiter (fortgeführte Aktivitäten). Das Kapitel Gemeldete Kennzahlen listet jeden Wert mit Quelle. Der Umsatz ist gegliedert nach Infrastruktur (inkl. C4-Geschäft) / Sonstiges, Additive, Anorganika, Care.

Zahlt Evonik eine Dividende?

Die Filings berichten zur Dividende; jüngster Eintrag: gezahlte Dividenden 1,00 € (2026-Q2) (wie berichtet, ohne eigene Wertung). Details mit Quellen-Links stehen in den Report-Kapiteln.

Wo finde ich die offiziellen Investor-Relations-Dokumente von Evonik?

NadirAlpha verlinkt im Quellen-Kapitel alle 47 verwendeten Originaldokumente (IR-Dokumente): Quartalsbericht, Bericht, jeweils mit Typ, Veröffentlichungsdatum und Direktlink; jede Zahl im Report trägt eine Quellen-Ziffer.

Weitere Reports von NadirAlpha

Alle Reports · Deutsche Aktien (31) · Grundstoffe (5)

Anzeige