Evonik 股票 EVK.DE
Evonik 股票(EVK.DE):自 2023 年起的季度与年度财报,来自季度报告与IR 文件:营收、利润、资产负债表、现金流与管理层指引,每项数据均附来源。数据截至 08/2026,季度披露。NadirAlpha 的股票分析。 Evonik 股票(EVK.DE):交易所 Xetra, 指数 MDAX, WKN EVNK01。 NadirAlpha 已评估 47 份原始文件,自动核对每项数据并链接至出处;来源截至 08/2026。 Q2 2026 营收:3.9 十亿EUR(同比 +11%)。 最新披露(Q2 2026):ROCE, 杠杆率, 现金转换率。 最新解读:营收加速, Guidance 上调, 战略转型。
NadirAlpha 编辑部 · 关于我们 · 方法论
AI生成报告 · 非投资建议 · 数据自动提取,请与所附原始文件核对 更多
Evonik 最新动态
Evonik发布Q2 2026报告后的现状:营收、利润和展望的变化,依据原始报告编辑整理。 NadirAlpha 方法论
NadirAlpha 的解读,截至 Q2 2026。
Evonik 股票:核心数据 (百万€)
Evonik 股票核心财务数据,三种视图并列:财年至 财年2026、半年度及季度至 Q2 2026,单位 百万€,最新期在前。 NadirAlpha 自动从申报文件中提取所有数值,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 NadirAlpha 方法论
所有信息仅用于辅助您的自主投资决策,不构成推荐;以公司原始报告为准。
财年
| 期间 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | EPS(调整后) (€) | EBITDA(调整后) | 经营现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 14,069 | -420~EBIT | 277~ | 0.57 | 1.36 | 1,874 | 1,443 | 25 |
| FY2024 | 15,157 | 577EBIT | 240~ | 0.48 | 1.66 | 2,065 | 1,713 | 17 |
| FY2023 | 15,267 | -243~EBIT | -452~ | -1.00 | 0.79 | 1,656 | 1,594 | 9 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | EPS(调整后) (€) | EBITDA(调整后) | 自由现金流 | 现金 | 净债务 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-04 | 3,893 | 163EBIT | 85 | 0.18 | 0.65 | 630 | 49 | 390 | 4,075 | 137 |
| 2026-Q1* | 2026-05-07 | 3,427 | -48~EBIT | 129~ | 0.27 | 0.34 | 475 | 183 | 589 | 3,566 | 27 |
| 2025-Q4* | 2026-03-04 | 3,403 | -66~EBIT | 20~ | 0.04 | 0.15 | 357 | 411 | 495 | 3,670 | 25 |
| 2025-Q3* | 2025-11-03 | 3,391 | -25EBIT | -102~ | -0.23 | 0.27 | 448 | 300 | 454 | 4,039 | 30 |
| 2025-Q2* | 2025-08-01 | 3,499 | -90~EBIT | 124~ | 0.26 | 0.34 | 509 | -211 | 379 | 4,422 | 21 |
| 2025-Q1* | 2025-05-09 | 3,777 | -54~EBIT | 236 | 0.50 | 0.59 | 560 | 195 | 733 | 3,837 | 19 |
| 2024-Q4* | 2025-03-05 | 3,599 | -37~EBIT | -148~ | -0.33*≈ | 0.16 | 388 | 172 | 461 | 3,735 | 129 |
| 2024-Q3* | 2024-11-06 | 3,832 | -107~EBIT | 227~ | 0.50*≈ | 0.58 | -8 | 357 | 460 | 3,758 | 15 |
| 2024-Q2* | 2024-08-01 | 3,930 | 180EBIT | 1 | 0.53*≈ | 0.50 | 578 | 217 | 521 | 4,169 | 13 |
| 2024-Q1* | 2024-05-08 | 3,796 | 252EBIT | 160~ | 0.33 | 0.42 | 522 | 127 | 794 | 3,855 | 10 |
| 2023-Q4* | 2024-03-04 | 3,604 | -33~EBIT | -144~ | -0.32*≈ | -0.12 | 1,663 | 515 | 749 | 3,906 | 119 |
| 2023-Q3* | 2023-11-07 | 3,771 | – | -91~ | -0.21 | 0.41 | 16 | 469 | 588 | 4,225 | 5 |
| 2023-Q2* | 2023-08-10 | 3,886 | -51EBIT | -266~ | -0.58≈ | 0.26 | 13 | -203 | 398 | 4,676 | 14 |
| 2023-Q1* | 2023-05-09 | 4,005~ | – | 49~ | 0.11*≈ | 0.25 | -36 | 21 | 634 | 3,824 | 1 |
Evonik 资产负债表与现金流 (百万€)
NadirAlpha按期间并排呈现Evonik的现金、债务、经营性现金流和投资,资产负债表数值为期末时点数,流量项目为期间数。 NadirAlpha 自动从申报文件中提取所有数值,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 NadirAlpha 方法论
财年
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 折旧摊销 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-04 | 495 | 4,165 | 3,670 | 1,203 | 1,443 | 748 | 695 | 25 |
| FY2024 | 2025-03-05 | 461 | 4,196 | 3,735 | 1,117 | 1,713 | 840 | 873 | 17 |
| FY2023 | 2024-02-26 | 749 | 4,655 | 3,906 | 1,841 | 1,594 | 793 | 801 | 9 |
季度
| 期间 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 折旧摊销 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-04 | 390 | 4,465 | 4,075 | 376 | 229 | 180 | 49 | 137 |
| 2026-Q1 | 2026-05-07 | 589 | 4,155 | 3,566 | 239 | 407 | 224 | 183 | 27 |
| 2025-Q4 | 2026-03-04 | 495 | 4,165 | 3,670 | 275 | 612 | 201 | 411 | 25 |
| 2025-Q3 | 2025-11-03 | 454 | 4,493 | 4,039 | 428 | 481 | 181 | 300 | 30 |
| 2025-Q2 | 2025-08-01 | 379 | 4,801 | 4,422 | 260 | -35 | 176 | -211 | 21 |
| 2025-Q1 | 2025-05-09 | 733 | 4,570 | 3,837 | 240 | 385 | 190 | 195 | 19 |
| 2024-Q4 | 2025-03-05 | 461 | 4,196 | 3,735 | 368 | 438 | 266 | 172 | 129 |
| 2024-Q3 | 2024-11-06 | 460 | 4,218 | 3,758 | 234 | 537 | 180 | 357 | 15 |
| 2024-Q2 | 2024-08-01 | 521 | 4,690 | 4,169 | 250 | 360 | 143 | 217 | 13 |
| 2024-Q1 | 2024-05-08 | 794 | 4,649 | 3,855 | 265 | 378 | 251 | 127 | 10 |
| 2023-Q4 | 2024-03-04 | 749 | 4,655 | 3,906 | 281 | 703 | 188 | 515 | 119 |
| 2023-Q3 | 2023-11-07 | 588 | 4,813 | 4,225 | 574 | 631 | 162 | 469 | 5 |
| 2023-Q2 | 2023-08-10 | 398 | 5,074 | 4,676 | 675 | 34 | 237 | -203 | 14 |
| 2023-Q1 | 2023-05-09 | 634 | 4,458 | 3,824 | 311 | 227 | 206 | 21 | 1 |
Evonik 指引跟踪 (每指标/期间最新值 · 19/38)
Evonik 就 Q2 2026 及以后所作的前景表述及目标达成情况,区间目标以实际值落入区间为达成标准。 NadirAlpha 方法论
实际值: 营收(百万€) · EPS(€/股)
方向: 已确认已下调首次发布上调 评估: 超出符合未达待定
| 所属期间 | 发布日期 | 指标 | 指引目标 | 实际值 | 评估 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-08-04 | 营收 | 15,000 | – | 29 | ||
| FY2026 | 2026-08-04 | 税率 | ~25% | – | 29 | ||
| FY2026 | 2026-08-04 | EBITDA(调整后) | 2,000–2,200 | – | 29 | ||
| FY2026 | 2026-07-15 | EPS(非GAAP) | 1.54 | – | 33 | ||
| FY2026 | 2026-05-08 | 自由现金流转化率 | ~40% | – | 28 | ||
| FY2026 | 2026-05-08 | ROCE | 6.1% | – | – | 28 | |
| FY2026 | 2026-03-04 | Capex | ~750 | – | 31 | ||
| FY2026 | 2026-03-04 | 自由现金流 | ~40% | – | 29 | ||
| 2026-Q2 | 2026-07-15 ° | 营收 | 3,741 | 3,893 | 33 | ||
| 2026-Q2 | 2026-07-15 ° | EPS(非GAAP) | 0.51 | 0.65 | 33 | ||
| 2026-Q2 | 2026-07-15 ° | EBITDA(调整后) | 621 | 630 | 33 | ||
| FY2025 | 2025-11-03 | EBITDA(调整后) | 1,900 | 1,874 | 24 | ||
| FY2025 | 2025-11-03 | 自由现金流(报告口径) | 30–40% | – | – | 24 | |
| FY2025 | 2025-08-01 | 营收 | 14,000–15,000 | 14,069 | 24 | ||
| FY2025 | 2025-08-01 | Capex | ~750 | 748 | 24 | ||
| FY2025 | 2025-08-01 | 自由现金流 | ~40% | – | – | 21 | |
| FY2025 | 2025-05-12 | 自由现金流 | ~40% | – | – | 18 | |
| FY2025 | 2025-03-05 | 自由现金流转化率 | ~40% | – | – | 17 | |
| 2025-Q1 | 2025-03-05 | EBITDA(调整后) | above prior-year level | 560 | – | 17 | |
| FY2024 | 2024-11-06 | EBITDA(调整后) | considerably above prior-year level | 2,065 | – | 15 | |
| FY2024 | 2024-05-08 | 自由现金流转化率 | ~40% | – | – | 16 | |
| FY2024 | 2024-05-08 | 调整后折旧与摊销 | 1,000 | – | – | 10 | |
| FY2024 | 2024-03-04 | 税率 | ~30% | – | – | 10 | |
| FY2024 | 2024-03-04 | Capex | 750 | 840 | 14 | ||
| FY2024 | 2024-03-04 | 自由现金流(报告口径) | ~40% | – | – | 15 | |
| FY2024 | 2024-03-04 | 自由现金流转化率 | 40% | – | – | 14 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | 营收 | 15,000–17,000 | 15,157 | 15 | ||
| FY2024 | 2024-02-26 | 无形资产及不动产、厂房与设备投资现金流出 | 750 | – | – | 9 | |
| FY2024 | 2024-02-26 | 自由现金流:现金转化率 | 40% | – | – | 9 | |
| 2024-Q3 | 2024-08-01 | EBITDA(调整后) | -578–2 | -8 | – | 13 | |
| 2024-Q2 | 2024-05-08 | EBITDA(调整后) | 522 | 578 | 11 | ||
| 2024-Q1 | 2024-03-04 | EBITDA(调整后) | above prior-year level | 522 | – | 8 | |
| FY2023 | 2024-06-25 ° | 营收 | 17,000–19,000 | 15,267 | 2 | ||
| FY2023 | 2024-06-25 ° | Capex | 900 | 793 | 2 | ||
| FY2023 | 2024-06-25 ° | EBITDA(调整后) | 2,100–2,400 | 1,656 | 2 | ||
| FY2023 | 2024-06-25 ° | 自由现金流转化率 | 40% | – | – | 6 | |
| FY2023 | 2023-11-07 | 自由现金流 | 40% | – | – | 5 | |
| FY2023 | 2023-05-09 | 自由现金流(报告口径) | 40% | – | – | – | 1 |
Evonik 股票:股价与图表
Evonik 股票(EVK.DE)的历史股价 TradingView 图表,点击后加载,旁边显示表格中各项指标的走势。 NadirAlpha 方法论
日线蜡烛图,含新闻与财报标注。点击后方可载入。
Evonik 事件时间线
NadirAlpha将Evonik的46项事件按季度排列,最新在前,每项标注来源编号及事件类型,管理层引语以直接引用形式置于各季度开头。 NadirAlpha 方法论
2026 · 5个事件
2025 · 13个事件
2024 · 16个事件
2023 · 12个事件
确认资产减值3.90亿欧元––其中Animal Nutrition设施减值3.05亿欧元,Silica资产减值8,400万欧元––导致第二季度净亏损266 百万EUR 3
Evonik 商业模式
Evonik商业模式简述:产品、客户和收入来源,如公司在其报告中的自述。 NadirAlpha 方法论
Evonik Industries AG是一家德国特种化工企业,开发和制造服务于广泛工业终端市场的化学产品与解决方案,涵盖营养、动物保健、涂料、粘合剂、个人护理、汽车及电子等领域。收入主要来源于特种化学中间体、添加剂及功能材料的销售,业务组织划分为Specialty Additives和Advanced Technologies等业务板块。 Evonik的盈利受其产品组合中销量、定价及产品结构动态的影响,业绩由终端市场需求周期、原材料投入成本及全球生产网络的生产效率共同驱动。公司通过持续推进Evonik Tailor Made效率计划实现结构性降本,同时将投资方向引向更高附加值的特种应用领域。
Evonik 股票:股价驱动因素
据管理层表述,决定 Evonik 业务走向的因素,汇总自截至 Q2 2026 的各期报告。 NadirAlpha 方法论
2026-Q2营业利润转正至163百万欧元(营收3,893百万欧元,净利润85百万欧元,调整后每股收益0.65),此前已连续数个季度录得营业亏损,管理层同步上调业绩指引,137
利润率最高的业务单元,报告利润率为21.8%,收入为9.23亿,同比增长1%,19
收入为10.07亿,同比增长12%,利润率为19.6%;护理利润率报告为17%,19 28;全球首座工业规模生物表面活性剂工厂于2024年5月投产,该产品线正在逐步获得市场认可,14
在新细分业务架构下,先进技术利润率为17%,定制解决方案利润率为17%,33
碳中和醇盐工厂于2025年8月在新加坡投产,新增产能,24
低利润率大宗商品业务单元,报告利润率为3.4%,收入为5.57亿,同比下降10%,16
行业趋势: 特种化学品需求与盈利能力持续改善,2026年第二季度营业收入重返正值,达163百万,管理层上调业绩指引,137。各业务板块利润率分化显著,特种添加剂等特种业务单元利润率达21.8%,而性能材料等大宗商品类业务仅为3.4%,19 16。
Evonik 分类营收 (截至 2026-Q2 · 百万EUR · 13/25)
Evonik按业务板块或产品类型划分的收入,与公司自身披露口径一致;板块合计数可能与集团收入存在差异。 NadirAlpha 方法论
| 业务板块 | 自 | 营收 | 增长 | 利润率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 期间 FY2026(12M?) | |||||
| 基础设施(含C4业务)/ 其他 | 2025-Q1 | 2,625 | – | 4% | 33 |
| 先进技术 | 2024-Q2 | 6,145 | – | 17% | 33 |
| 定制解决方案 | 2024-Q2 | 5,531 | – | 17% | 33 |
| 期间 2026-Q2(3M) | |||||
| 基础设施(SYNEQT + Oxeno业务)/ 其他 | 2025-Q1 | 643 | – | – | 30 |
| 基础设施 / 其他 | 2024-Q1 | 824 | – | – | 31 |
| 期间 2026-Q1(3M) | |||||
| 添加剂 | 2026-Q1 | 920 | – | 13.5% | 28 |
| 无机物 | 2026-Q1 | 577 | – | – | 28 |
| 护理 | 2026-Q1 | 414 | – | 17% | 28 |
| 有机物 | 2026-Q1 | 390 | – | – | 28 |
| 动物营养 | 2022-Q2 | 484 | – | – | 28 |
| 期间 2025-Q1(3M) | |||||
| 智能材料 | 2022-Q2 | 1,098 | 0% | 13.6% | 19 |
| 营养与护理 | 2022-Q2 | 1,007 | 12% | 19.6% | 19 |
| 特种添加剂 | 2022-Q2 | 923 | 1% | 21.8% | 19 |
| 期间 FY2024(12M) | |||||
| T&I / 其他 | 2022-Q2 | 3,365 | – | – | 17 |
| 期间 2024-Q3(3M) | |||||
| 高性能材料 | 2022-Q2 | 557 | -10% | 3.4% | 16 |
| 期间 2024-Q2(3M) | |||||
| 技术与基础设施 / 其他 | 2022-Q2 | 286 | 4% | – | 13 |
| 期间 2024-Q1(3M) | |||||
| 技术与基础设施(T&I)/ 其他 | FY2022 | 249 | -18% | – | 12 |
| 期间 FY2023(12M) | |||||
| 支持职能、其他活动及合并抵消 | FY2023 | 6,249 | – | – | 9 |
| 技术与基础设施 | FY2023 | 1,073 | – | – | 9 |
| 支持职能、其他活动 | FY2023 | 53 | – | – | 9 |
| 技术与基础设施及其他 | FY2023 | -57 | – | – | 9 |
| 期间 2023-Q2(3M) | |||||
| 智能材料 - 无机物 | 2022-Q2 | 860 | -5% | – | 3 |
| 健康与护理 | 2022-Q2 | 445 | 3% | – | 3 |
| 智能材料 - 聚合物 | 2022-Q2 | 328 | -9% | – | 3 |
| 期间 2023-Q1(3M) | |||||
| 服务、企业及其他 | 2023-Q1 | 303 | – | – | 2 |
Evonik的产品与公告 (13/53 活跃+近期)
Evonik报告中的产品公告:上市、获批、合作信息,附首次提及日期及来源;已停产品以灰色显示。 NadirAlpha 方法论
状态: 计划中已推出
| 产品/业务线 | 自 | 状态 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| 与RWE离岸风电场并购(2×) | 2026 | 8 | |
| 在美国扩建沉淀法白炭黑产能 | 2026 | 8 | |
| 2025 | |||
| 在德国扩建PA12产能 | 2025-12 | 25 | |
| 在日本Metal Oxides工厂投产爬坡 | 2025-12 | 25 | |
| 与hp Inc.合作用PA12进行无人机应用3D打印 | 2025-12 | 25 | |
| 生物表面活性剂工厂竣工 | 2025-06 | 6 | |
| 资本市场日 | 2025-05 | 20 | |
| PA12工厂产能爬坡 | 2025-03 | 20 | |
| 生物表面活性剂工厂利用率提升 | 2025-03 | 20 | |
| 与Vattenfall签订光伏园区PPA | 2025 | 8 | |
| 位于印第安纳州拉斐特的Lipid Innovation Center | 2025 | 9 | |
| 日本气相氧化铝工厂(5×) | 2025 | 25 | |
| 2024 | |||
| 斯洛伐克生物表面活性剂扩产项目(3倍) | 2024 | 25 | |
| 2025 | |||
| 新加坡Alkoxides工厂(4×) | 2025-12 | 5 | |
| SEPURAN®膜扩产(2×) | 2025 | 6 | |
| 2024 | |||
| 美国动物营养后向一体化 | 2024-12 | 4 | |
| ROHACELL®高性能泡沫在城市空中交通中的应用 | 2024-12 | 17 | |
| 低碳足迹黏度调节剂(用于再生聚合物) | 2024-12 | 17 | |
| 用于电动出行解决方案的高性能聚合物 | 2024-12 | 17 | |
| 源自稻壳灰的循环二氧化硅(ULTRASIL® eCO),持ISCC+认证 | 2024-12 | 17 | |
| 来自新生产基地的生物表面活性剂 | 2024-12 | 17 | |
| 新创新增长领域––推进精准生物解决方案、加速能源转型、赋能循环经济,目标至2032年新增营收15亿欧元 | 2024-09 | 16 | |
| 创新增长领域 | 2024-09 | 15 | |
| 全球首座世界级生物表面活性剂工厂落成 | 2024-05 | 14 | |
| 合资进入肠道健康产品市场 | 2024-03 | 6 | |
| 位于密歇根州韦斯顿的超高纯胶体二氧化硅工厂 | 2024 | 9 | |
| 用于mRNA疗法的脂质生产基地 | 2024 | 8 | |
| 2023 | |||
| 新加坡PA12工厂扩建 | 2023-12 | 4 | |
| 特种添加剂业务产能调整 | 2023-12 | 5 | |
| 生物表面活性剂工厂投产(2倍) | 2023-12 | 10 | |
| PA12工厂维护停产 | 2023-06 | 1 | |
| 新PA12生产设施奠基及产能爬坡 | 2023-03 | 2 | |
| 美国脂质生产设施 | 2023-03 | 2 | |
| 安特卫普市政再生水项目(用于冷却及生产) | 2023 | 9 | |
| 斯洛伐克Slovenská Ľupča鼠李糖脂生产设施(2倍) | 2023 | 9 | |
| 美国印第安纳州拉斐特市Tippecanoe基地药用脂质生产设施 | 2023 | 9 | |
| 新加坡新烷氧化物设施(用于PET塑料化学回收) | 2023 | 9 | |
| 德国达姆施塔特ROHACELL®生产现代化改造(2倍) | 2023 | 9 | |
| 美国阿拉巴马州莫比尔市蛋氨酸生产设施 | 2023 | 9 | |
| 与中国Wynca集团成立合资企业在镇江新建气相二氧化硅生产设施 | 2023 | 9 | |
| Schörfling中空纤维纺丝设施 | 2023 | 9 | |
| 赫尔讷基地绿氢电解槽 | 2023 | 9 | |
| 奥地利Schörfling气体分离膜生产工厂 | 2023 | 9 | |
| 奥地利Schörfling基地中空纤维膜产能扩建 | 2023 | 9 | |
| ECOHANCE®产品系列 | 2023 | 9 | |
| ECOHANCE® Care PSC3脂肪酸护肤品(源自工业后植物基残料) | 2023 | 9 | |
| 新加坡新建碳中和醇盐工厂 | 2023 | 9 | |
| 德国马尔天然气和蒸汽轮机电厂(第七电厂)建设与运营 | 2023 | 9 | |
| 美国印第安纳州Tippecanoe脂质创新中心建设与运营 | 2023 | 9 | |
| 新加坡裕廊岛蛋氨酸生产设施建设与运营 | 2023 | 9 | |
| 德国马尔新建聚酰胺12生产线建设与运营 | 2023 | 9 | |
| 东南亚醇盐生产设施(新加坡裕廊岛) | 2023 | 9 | |
Evonik 交易与事件 (37)
来自原始报告的 Evonik 37 条交易和事件,融资措施及管理层变动不在此列,已取消条目显示为灰色。 NadirAlpha 方法论
Evonik的收购
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Mobile的Oxeno后向一体化 | 2026-06 | 已完成 | 31 |
| He Dreiht海上风电购电协议(3×) | 2026 | 已宣布 | 9 |
| 与Vattenfall和RWE签订可再生电力购电协议 | 2026 | 已宣布 | 9 |
| 2025 | |||
| SYNEQT基础设施剥离(2×) | 2025-12 | 已完成 | 24 |
| 高级债券偿还 | 2025-09 | 已完成 | 24 |
| 绿色混合债券发行 | 2025-09 | 已完成 | 24 |
| Vattenfall光伏项目购电协议 | 2025 | 已宣布 | 9 |
| 2024 | |||
| 医疗保健业务线重组––向系统解决方案和核心增长领域转型 | 2024 | 已完成 | 16 |
| 涂料与粘合剂树脂业务线重组 | 2024 | 已完成 | 16 |
| 2023 | |||
| 醇盐业务整合至智能材料催化剂业务 | 2023-01 | 已完成 | 2 |
| 收购美国德克萨斯州休斯顿Porocel集团 | 2023 | 已完成 | 9 |
| 收购泰国曼谷Thai Peroxide Company Ltd.(2×) | 2023 | 已完成 | 9 |
| 收购 Novachem S.R.L.(阿根廷化妆品活性成分公司),布宜诺斯艾利斯 | 2023 | 已完成 | 9 |
| 收购 Infinitec Activos SL,西班牙巴塞罗那 | 2023 | 已完成 | 9 |
Evonik的资产出售与退出
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026 | |||
| Witten 工厂关闭 | 2026-06 | 已剥离 | 31 |
| 聚烯烃迁至 C 工厂 | 2026-06 | 已剥离 | 31 |
| Hanau 关闭 | 2026-06 | 已剥离 | 31 |
| 2025 | |||
| Hanau 医疗保健生产停产 | 2025 | 已剥离 | 16 |
| 剥离 Marl 和 Wesseling 工厂 | 2025 | 已剥离 | 17 |
| 2024 | |||
| 关闭德国 Hanau 生产装置 | 2024-12 | 已剥离 | 17 |
| 评估 Marl 和 Wesseling 工厂战略选项 | 2024-12 | 已剥离 | 17 |
| 超吸收剂业务剥离 | 2024-09 | 已剥离 | 14 |
| 超吸收剂业务出售 | 2024-08 | 已剥离 | 15 |
| 出售超吸收剂业务 | 2024-08 | 已剥离 | 16 |
| 超吸收剂业务剥离 | 2024-06 | 已剥离 | 10 |
| 超吸收剂业务 | 2024 | 已剥离 | 9 |
| 剥离超吸收剂业务 | 2024 | 已剥离 | 17 |
| 2023 | |||
| 新加坡蛋氨酸工厂停产 | 2023-12 | 已剥离 | 7 |
| 出售超吸收剂业务 | 2023-06 | 已剥离 | 9 |
| 出售 Lülsdorf 工厂(3×) | 2023-06 | 已剥离 | 1 |
| Lülsdorf 工厂及功能性解决方案业务 | 2023-06 | 已剥离 | 9 |
| 剥离 Lülsdorf 工厂(含钾衍生物及氰尿酰氯生产) | 2023-04 | 已剥离 | 2 |
| 超吸收体剥离 | 2023 | 已剥离 | 8 |
| Performance Intermediates业务 | 2023 | 已剥离 | 9 |
| 德国Lülsdorf工厂及相关氰尿酰氯业务 | 2023 | 已剥离 | 9 |
| C4化学品业务 | 2023 | 已剥离 | 9 |
| 2022 | |||
| 特种添加剂部门TAA衍生物业务 | 2022 | 已剥离 | 9 |
Evonik 风险 (自 2024-02-26 年报以来 144 项,共记录 151 项)
Evonik在自身报告中披露的风险因素,按主题跨期合并,附类别、首次提及日期及来源;最新期间的新增风险排列靠前。 NadirAlpha 方法论
类别: 宏观供应链财务客户地缘政治市场法律监管竞争strategie技术ESG人员网络安全环境
| 风险 | 类别 | 最近提及 |
|---|---|---|
| Evonik:首次出现于 2026-08-04 的 IR-Quarter 季度报告(2026-Q2),来源 31 | ||
| 需求疲软及结构性不利因素被列为持续存在的市场挑战 | = | |
| Evonik:首次出现于 2024-06-25 的 IR-Quarter 季度报告(2024-Q1),来源 2 | ||
| 中东地缘政治局势通过价格上涨对Oxeno C4业务的利润率产生正面影响 | 2026-Q2 2026-08-04 31 | |
| Evonik:首次出现于 2024-03-04 的 IR-Quarter 季度报告(2023-Q4),来源 7 | ||
| EUR/USD每变动1美分对调整后EBITDA的敏感性约为正负500万欧元,对财务业绩产生影响 | 2026-Q2 2026-08-04 31 | |
| Evonik:首次出现于 2024-02-26 的 IR-Report 报告(FY2023),来源 9 | ||
| 添加剂业务在一定程度上受益于战争相关供应链中断对客户可用性的影响 | 2026-Q2 2026-08-04 31 | |
| Evonik:首次出现于 2023-05-09 的 IR-Quarter 季度报告(2023-Q1),来源 1 | ||
| 2026年上半年总杠杆率为2.4倍,管理层须完成现金转化目标 | 2026-Q2 2026-08-04 31 | |
| Evonik:首次出现于 2026-05-08 的 IR-Quarter 季度报告(2026-Q1),来源 28 | ||
| 新加坡蛋氨酸供应宣布不可抗力,较高的变动成本及原材料短缺影响动物营养板块 | = | |
| EUR/USD每变动正负1美分,对全年调整后EBITDA的影响约为正负500万欧元 | = | |
| 净金融债务杠杆率稳定于1.6倍,养老金准备金为15.47亿欧元;进一步增加债务的空间有限 | = | |
| 通胀驱动需求放缓及2026年下半年潜在去库存风险,尤其在原材料与能源成本持续上涨的情况下 | = | |
| Evonik:首次出现于 2026-05-08 的 IR-Quarter 季度报告(2026-Q1),来源 26 | ||
| 新加坡原材料短缺及原材料成本上升(动物营养板块) | = | |
| 中东战争导致供应链中断及投入成本上涨,风险集中于2026年下半年 | 2026-Q1 2026-05-08 28 | |
| 2026年下半年通胀驱动需求放缓风险 | = | |
| 2026年下半年潜在去库存压力 | = | |
| Evonik:首次出现于 2026-03-04 的 IR-Quarter 季度报告(2025-Q4),来源 25 | ||
| 固定成本增加在行业下行期难以消化;约50亿欧元固定成本,综合增幅约4% | = | |
| Oxeno C4业务在2025年Q3减值1.70亿欧元,反映市场需求疲软 | = | |
| 贸易保护主义压力 | = | |
| 全球工业产出预计维持在2025年水平以下,增速约为1.7% | = | |
| 监管趋严影响业务运营 | = | |
| 竞争对手在部分产品领域持续加剧中国竞争 | = | |
| 竞争对手蛋氨酸新增产能可能导致价格回归正常化 | = | |
| Evonik:首次出现于 2025-11-04 的 IR-Quarter 季度报告(2025-Q3),来源 24 | ||
| 美元走弱可能持续带来外汇逆风 | 2025-Q4 2026-03-04 25 | |
| 客户在所有业务板块及终端市场普遍持谨慎态度 | = | |
| 工业GDP低增长抑制需求 | = | |
| Crosslinkers板块竞争持续高度激烈 | = | |
| Evonik:首次出现于 2025-11-03 的 IR-Quarter 季度报告(2025-Q3),来源 23 | ||
| 几乎所有终端市场需求疲软,影响定价能力与销量表现 | = | |
| Evonik:首次出现于 2025-08-01 的 IR-Quarter 季度报告(2025-Q2),来源 22 | ||
| 净营运资本偏高,占销售额的19.3%,高于16%的长期平均水平 | = | |
| Oxeno C4业务需求疲软,显著拖累板块盈利 | = | |
| Crosslinkers领域持续面临激烈竞争,EMEA及亚洲地区利润率压力尤为突出 | = | |
| 强势美元逆风对财务业绩及EBITDA产生负面影响 | = | |
| Evonik:首次出现于 2025-08-01 的 IR-Quarter 季度报告(2025-Q2),来源 21 | ||
| 全球宏观环境趋难,消费者信心低迷及客户谨慎态度影响需求 | 2025-Q2 2025-08-01 22 | |
| Evonik:首次出现于 2025-05-12 的 IR-Quarter 季度报告(2025-Q1),来源 20 | ||
| 全球增长放缓或衰退风险 | = | |
| 美国通胀上升及增长下滑 | = | |
| 特定供应链中的关税与干扰 | = | |
| 贸易与关税紧张局势进一步升级 | = | |
| 美国以外竞争加剧 | = | |
| Evonik:首次出现于 2025-03-05 的 IR-Quarter 季度报告(2024-Q4),来源 17 | ||
| Performance Intermediates (C4)业务在FY 2025年开局不利;资产剥离计划维持不变 | = | |
| GDP增长低迷,终端市场疲软,需在有吸引力的细分领域布局合适的产品组合 | = | |
| 德国经济疲软,叠加欧洲能源成本挑战以及欧洲、美国、中国保护主义抬头 | = | |
| 对重要基地战略选项进行评估;潜在剥离方案及合作模式正在研究中 | = | |
| Evonik:首次出现于 2024-11-06 的 IR-Quarter 季度报告(2024-Q3),来源 16 | ||
| 丁二烯领域橡胶、轮胎及汽车终端市场需求持续疲软 | = | |
| 亚洲双氧水需求持续低迷 | = | |
| 在业务线层面对战略性产品组合调整进行持续审查 | = | |
| Evonik:首次出现于 2024-11-06 的 IR-Quarter 季度报告(2024-Q3),来源 15 | ||
| EUR/USD汇率每变动1分,调整后EBITDA敏感性约为+/-€10百万 | = | |
| 交联剂所处竞争环境持续严峻 | 2024-Q3 2024-11-06 16 | |
| Evonik:首次出现于 2024-08-01 的 IR-Quarter 季度报告(2024-Q2),来源 14 | ||
| Performance Materials Superabsorbers业务计入财务数据至2024年Q3预期交割完成为止 | = | |
| 全球含氧醇及增塑剂供应链的临时性中断使第二季度受益;市场于六月恢复正常 | = | |
| Evonik:首次出现于 2024-06-25 的 IR-Quarter 季度报告(2024-Q1),来源 6 | ||
| 在计划剥离资产(尤其是超吸收剂业务)背景下计提2.33亿欧元减值损失 | = | |
| 2023-Q3净金融债务杠杆率为2.0倍,高于FY 2022的1.2倍水平 | = | |
| 价格压力及较低原材料成本的传导对利润率产生影响 | = | |
| Evonik:首次出现于 2024-06-25 的 IR-Quarter 季度报告(2024-Q1),来源 4 | ||
| 多项计划性停产检修影响PA12装置及亚洲HPPO产能 | = | |
| 欧洲地缘政治不确定性持续;化工行业宏观经济环境艰难 | = | |
| 高通胀及高利率对核心地理市场造成影响 | = | |
| Evonik:首次出现于 2024-06-25 的 IR-Quarter 季度报告(2024-Q1),来源 2 | ||
| 动物蛋白市场受高饲料成本及低利润率拖累;销量低于预期,尤其在中国和巴西市场 | = | |
| 业务组合聚焦于面向可持续发展的关键任务型解决方案,涵盖能源转型及能效提升领域 | = | |
| Evonik:首次出现于 2024-05-08 的 IR-Quarter 季度报告(2024-Q1),来源 10 | ||
| 橡胶、轮胎及汽车终端市场需求持续疲软 | 2024-Q3 2024-11-06 15 | |
| 地缘政治不确定性预计将在2024年全年持续 | = | |
| 全球GDP增长预计低于2023年水平 | = | |
| Evonik:首次出现于 2024-03-04 的 IR-Quarter 季度报告(2023-Q4),来源 8 | ||
| 甲硫氨酸及其他细分业务中原材料成本高企与产品价格下跌并存 | 2024-Q1 2024-06-25 4 | |
| 超吸收剂出售协议已签署;Performance Materials剥离工作持续推进,当前需求持续低迷,预计仅温和复苏 | = | |
| 主要终端市场预计不会出现明显需求复苏 | 2025-Q4 2026-03-04 25 | |
| 近期历史上持续时间最长的需求放缓,连续七个季度无明显回升;以千吨计的销量仍处于较低水平 | = | |
| 2023财年税率异常偏高,达48%,源于特殊项目;预计2024年将恢复至约30% | = | |
| Evonik:首次出现于 2024-03-04 的 IR-Quarter 季度报告(2023-Q4),来源 7 | ||
| 各细分业务的客户去库存对销量和价格形成压力 | 2024-Q1 2024-06-25 4 | |
| 宏观环境依然充满挑战;尚未观察到宏观层面的全面改善 | 2024-Q2 2024-08-01 14 | |
| Crosslinkers业务面临激烈竞争环境 | 2024-Q1 2024-05-08 10 | |
| 动物营养业务受大宗商品价格波动影响,蛋氨酸价格在连续五个季度下滑后出现环比首次上涨 | = | |
| Evonik:首次出现于 2024-02-26 的 IR-Report 报告(FY2023),来源 9 | ||
| 目标:至2026年,最高两级管理层中女性高管比例达30% | = | |
| 或有负债6,400万欧元;其中2,900万欧元来自风险资本基金义务 | = | |
| 重组准备金反映影响销售及行政职能的人员优化相关成本 | = | |
| 依据IFRS 9减值模型进行预期信用损失评估 | = | |
| 商誉45.81亿欧元已接受减值测试;未识别出减值 | = | |
| 确认减值损失7.36亿欧元,主要针对超吸收剂及蛋氨酸生产设施 | = | |
| 与蛋氨酸设施及生产设施相关的4.35亿欧元减值损失表明资产价值存在风险 | = | |
| 气相二氧化硅一体化生产设施已全额计提减值;涂料及胶粘剂生产网络减值后账面价值接近于零 | = | |
| 限定受益义务从2022年的84.44亿欧元增至2023年的90.04亿欧元,原因为折现率下降 | = | |
| 不动产、厂房及设备62.94亿欧元;已确认4.52亿欧元减值 | = | |
| 食品质量与食品安全问题对氨基酸业务构成潜在风险因素,尤其在亚洲地区 | = | |
| 工业各领域大规模客户去库存进一步加剧了需求疲软状况 | = | |
| Nutrition Care及Specialty Additives部门面临单一采购来源及短期供应受限风险 | = | |
| 主要原材料供应商验证流程完成率为67%;正持续推进工作,目标于2025年完成全部供应商可持续性评估 | = | |
| 早期员工离职率为2.2%;目标是进一步降低早期离职率 | = | |
| 技术工人短缺问题日趋严峻,需加大员工保留、培养及招聘力度 | = | |
| 需计提2.69亿欧元环境保护拨备,用于复垦及场地净化义务 | = | |
| 自2026年起,进口货物须符合碳边境调节机制证书要求,涉及铝、氨、铁、电力、钢铁、氢及水泥 | = | |
| 拨备包含7,200万欧元,用于履行欧洲排放交易体系下的排放配额上缴义务 | = | |
| 第四个欧盟ETS交易期结构趋严,免费CO2配额基准更为严格,为Evonik设施带来成本风险 | = | |
| 需求疲软导致生产设施利用率不足,对运营效率产生影响 | = | |
| Animal Nutrition及Performance Intermediates业务价格大幅下跌 | = | |
| 长期养老金负债,久期约为13年 | 2025-Q3 2025-11-04 24 | |
| 特种添加剂细分业务客户去库存;亚洲出口商在欧洲及美国市场形成竞争压力 | 2024-Q1 2024-06-25 6 | |
| EUR/USD每波动正负1美分,对全年adj. EBITDA影响约600万欧元 | 2024-Q1 2024-06-25 6 | |
| 网络攻击威胁被列为重大风险,预期损失超过1亿欧元 | = | |
| 气候变化影响包括水资源压力及极端天气事件(如莱茵河低水位),对运营造成冲击 | = | |
| 更严格的环境法规及欧洲化学品战略潜在修订带来合规风险 | = | |
| 欧盟碳排放交易体系(EU ETS)及其他地区碳价上涨影响投资决策;内部碳价预测至2030年达每吨二氧化碳142欧元 | = | |
| 采购原材料和能源带来的大宗商品价格风险 | = | |
| 通过投资级要求管理金融交易对手的信用风险 | = | |
| 负面汇率效应拖累集团销售;2023年12月阿根廷比索贬值对外币负债造成大幅贬值影响 | = | |
| 紧缩性货币政策恶化了企业和居民的融资条件 | = | |
| 来自运营和融资活动的美元及人民币(CNY/CNH)汇率敞口 | = | |
| 浮动利率金融工具面临利率变动敞口 | = | |
| 重大租赁负债及持续产生的租赁义务现金流出 | = | |
| 通过现金池和已承诺信贷额度进行流动性管理 | = | |
| 养老金计划资产管理带来的市场机遇与风险,需要积极的风险管理和详细的风险控制 | = | |
| 基于世界自然基金会水风险筛选分析,19个站点到2030年被列为高水风险;26个站点到2050年面临高度或极高度风险 | = | |
| 资本品价格高企及技术工人短缺导致服务成本上升 | = | |
| 低碳原材料短期供应有限,推动对替代采购策略及供应商合作的需求 | = | |
| 战略性原材料(尤其是石化原料)供应及价格的高度波动性 | = | |
| 前体、中间体及可再生原材料供应的短中期瓶颈 | = | |
| 持续的建筑业危机、高债务水平及出口需求疲软可能阻碍中国经济增长 | = | |
| 持续的地缘政治冲突,包括乌克兰战争及中东冲突,影响全球经济与能源市场 | = | |
| 地缘政治形势要求Marl煤电厂运营延续至原计划2022年退役日期之后 | = | |
| 各央行的紧缩性货币政策抑制投资与消费,并存在通过二轮效应引发再通胀的风险 | = | |
| C4化学品价格及销量下降的重大风险,预期价值超过1亿欧元 | = | |
| 中国结束新冠清零政策后经济复苏慢于预期 | = | |
| 高能源价格对欧洲能源密集型化工生产的冲击尤为显著 | = | |
| 汇率变动构成重大风险;美元及中国人民币元最为关键 | = | |
| 地缘政治紧张局势,包括俄乌冲突及中东动荡,造成持续的经营不确定性 | = | |
| 全球经济增长疲软及经济衰退抑制了特种化学品各业务的需求 | = | |
| 全球持续通胀在2023年有所缓和,但成本仍处于高位 | = | |
| 通胀上升可能推高固定收益计划未来的薪资及养老金增幅 | = | |
| 疫情可能因疾病、隔离、照护责任及公民义务导致不可预见的人员短缺 | = | |
| 可能流失关键人才,且在劳动力市场紧张的情况下难以吸引和招募高素质人才 | = | |
| 须遵守各地区多项排放交易体系;合规成本及监管义务因地区而异 | = | |
| 违反适用数据保护法律可能导致罚款、声誉损害及个人索赔 | = | |
| 欧盟排放交易体系及企业可持续发展尽职调查指令提出监管要求 | = | |
| 资产处置导致亏损4700万欧元;TAA衍生品业务及Lülsdorf厂址的出售产生亏损 | = | |
| 尤其面临与产品责任、专利法、税法及环境法相关的责任风险 | = | |
| 欧洲排放交易法规可能修订,以及能源费用与征费的变化 | = | |
| 欧盟分类法目前侧重于大宗化学品,对特种化学品的覆盖有限;仅17%的营业额符合分类法条件 | = | |
| 国家排放交易体系供暖及交通运输行业自2021年起对德国生产基地产生影响 | = | |
| 投资组合转型及遵守新的可持续发展报告指令(CSRD)在2024财年内需要大量实施投入 | = | |
| 经合组织支柱二全球最低税率15%于2023年12月28日生效;预计自2024年起对实际税率的影响为1% | = | |
| 资本支出项目需要大量长期投资;面向下一代解决方案的生产设施扩建正在进行中,工期有所延长 | = | |
| 数字化、人工智能、物联网带来的风险,包括技术设备不足及网络安全稳健性不足 | = | |
| 2023年生产工厂定期维护停产,尤其是高性能聚合物聚酰胺12(polyamide 12),对当年收益造成拖累 | = | |
| 37%的生产基地位于自然保护区或关键生物多样性区域一公里范围内;生物多样性下降影响业务运营 | = | |
| Evonik:首次出现于 2023-11-07 的 IR-Quarter 季度报告(2023-Q3),来源 5 | ||
| 需求疲软环境从2025年下半年持续至2026年第一季度 | 2026-Q1 2026-05-08 26 | |
| 动物营养及C4业务价格承压;产品价格降幅快于原材料成本下降速度 | 2024-Q1 2024-06-25 2 | |
| Evonik:首次出现于 2023-08-10 的 IR-Quarter 季度报告(2023-Q2),来源 3 | ||
| 动物营养、C4链及特种化学品细分业务中价格竞争激烈 | 2024-Q1 2024-06-25 4 | |
| 需求持续疲软,从2025年下半年延续至2026年第一季度,覆盖大多数业务板块,1月至2月未见明显好转迹象 | 2026-Q1 2026-05-08 28 | |
| 客户及终端消费者需求疲软,能见度极低 | 2025-Q1 2025-05-12 20 | |
| 欧洲能源成本高企;通过提高绿色电力占比及对冲政策加以缓解 | 2024-Q4 2025-03-05 17 | |
| Evonik:首次出现于 2023-05-09 的 IR-Quarter 季度报告(2023-Q1),来源 1 | ||
| 原材料篮子预计横盘整理,由于长期套期保值,能源成本仅小幅下降 | 2023-Q4 2024-03-04 7 | |
Evonik 自报指标(按披露口径) (266)
Evonik 在标准数据库中通常缺失的叙事 KPI,按发布期分组,最新在前,附来源编号。 NadirAlpha 方法论
| KPI | 数值/变动 | 来源 |
|---|---|---|
| Evonik,发布日期 2026-08-04,报告期 2026-Q2 | ||
| 2026年上半年总杠杆率 | 2.4x | 31 |
| 2025年总杠杆率 | 2.3x | 31 |
| 2024年总杠杆率 | 3.0x | 31 |
| 次世代解决方案营收占比 | 48% | 30 |
| ROCE | 6.1% | 30 |
| 研发费用 | 418 € million | 30 |
| 产量 | 6.0 million metric tons | 30 |
| 采购量 | 9.8 € billion | 30 |
| 养老金覆盖率 | ~85% | 31 |
| 净债务杠杆率 | 1.8x | 31 |
| 杠杆率 | 2.6x | 29 |
| 金融债务杠杆率 | 1.8x | 29 |
| 员工人数(持续经营) | 30,356 | 30 |
| 欧元美元敏感性调整后EBITDA | +/-1 USD cent = -/+ ~€5 m | 31 |
| 股息 | 1.00 € | 30 |
| 2026年预期现金转化率 | ~40% | 31 |
| 2025年现金转化率 | 37% | 31 |
| 现金转换率 | 37% | 30 |
| 2026年第二季度调整后EBITDA利润率 | 16.2% | 31 |
| 2025年第二季度调整后EBITDA利润率 | 14.5% | 31 |
| 2026年第一季度调整后EBITDA利润率 | 13.9% | 31 |
| Evonik,发布日期 2026-07-15,报告期 2026-Q2 | ||
| 2026财年预期ROCE | 7.8 | 33 |
| ROCE | 6.1 | 33 |
| Evonik,发布日期 2026-05-08,报告期 2026-Q1 | ||
| 养老金覆盖率 | ~85% | 28 |
| 杠杆率 | 2.5x | 26 |
| 杠杆率 | 1.6x | 28 |
| 金融债务杠杆率 | 1.6x | 26 |
| 现金转换率 | ~40% | 28 |
| Evonik,发布日期 2026-05-07,报告期 2026-Q1 | ||
| 次世代解决方案营收占比 | 48% | 27 |
| ROCE | 6.1% | 27 |
| 股息 | 1.00 € | 27 |
| Evonik,发布日期 2026-03-23,报告期 2025-Q4 | ||
| 2026财年预期ROCE | 6.0 | 32 |
| ROCE | 6.1 | 32 |
| Evonik,发布日期 2026-03-04,报告期 2025-Q4 | ||
| ROCE | 6.1 | 25 |
| 净金融债务杠杆 | 1.6x | 25 |
| NWC与营收比率 | 17.2% | 25 |
| 现金转换率 | 37% | 25 |
| Evonik,发布日期 2025-11-04,报告期 2025-Q3 | ||
| 净营运资金与营收比率 | 19.5% | 24 |
| 净金融债务 | 3,677 (EUR in € m) | 24 |
| 杠杆率 | 1.8x | 24 |
| 调整后EBITDA利润率 | 13.2% | 24 |
| 调整后EBITDA利润率 | 15.1% | 24 |
| 调整后EBITDA利润率 | 14.5% | 24 |
| 调整后EBITDA LTM | 1,905 (EUR in € m) | 24 |
| Evonik,发布日期 2025-11-03,报告期 2025-Q3 | ||
| 杠杆率 | 2.5x | 23 |
| 金融债务杠杆 | 1.8x | 23 |
| Evonik,发布日期 2025-08-01,报告期 2025-Q2 | ||
| ROCE | around prior-year level | 21 |
| NWC与营收比率 | 19.3% | 21 |
| 净营运资金比率 | 19.3 | 22 |
| 净金融债务杠杆率 | 1.8x | 22 |
| 净金融债务 | 3,864 (EUR in € m) | 22 |
| 杠杆率 | 2.5x | 21 |
| 现金转化率 | ~40% | 22 |
| 调整后EBITDA利润率 | 14.5% | 21 |
| ROCE | around prior-year level | 22 |
| Evonik,发布日期 2025-05-12,报告期 2025-Q1 | ||
| ROCE | above level of 2024 | 20 |
| 杠杆率 | 2.0x | 18 |
| 自由现金流转化率 | ~40% | 20 |
| 折现率 | 4.0% | 18 |
| 调整后净债务 | 4,258 (EUR in € m) | 20 |
| 调整后税率 | around long-term sustainable level of ~30% | 20 |
| 调整后净财务收益 | around prior-year level | 20 |
| 调整后折旧与摊销 | around prior-year level | 20 |
| Evonik,发布日期 2025-05-09,报告期 2025-Q1 | ||
| 管理层女性占比(第1-3圈) | 30.7% | 19 |
| 管理层女性占比(第3圈) | 31.4% | 19 |
| 高级管理层女性占比(第2圈) | 19.1% | 19 |
| 高管层女性占比(第1圈) | 21.8% | 19 |
| 生产中可再生原材料使用率 | 9.0% | 19 |
| 总取水量 | 431 (in million m³) | 19 |
| 单位取水量 | 32.2 | 19 |
| 范围3温室气体排放 | 21.6 (million metric tons CO2) | 19 |
| 范围2温室气体排放 | 1,670 (thousands metric tons CO2) | 19 |
| 范围1温室气体排放 | 3,390 (thousands metric tons CO2) | 19 |
| 次世代解决方案营收占比 | 45% | 19 |
| ROCE | 7.1% | 19 |
| 研发费用 | 459 (EUR € million) | 19 |
| 生产废弃物 | 306 (thousand metric tons) | 19 |
| 产量 | 7.3 (million metric tons) | 19 |
| 采购量 | 10.5 (in € billion) | 19 |
| 职业健康绩效指数 | 5.5 | 19 |
| 事故频率 | 0.44 | 19 |
| 员工人数(持续经营) | 31,585 | 19 |
| 股息 | 1.17 | 19 |
| 现金转换率 | 42% | 19 |
| 意外事故频率 | 0.14 | 19 |
| Evonik,发布日期 2025-03-05,报告期 2024-Q4 | ||
| 股息总额 | 545 | 17 |
| ROCE | 7.1% | 17 |
| Next Generation Solutions占比 | 45% | 17 |
| 净债务杠杆 | 1.5x | 17 |
| 温室气体排放减少 | -20% | 17 |
| 股息收益率 | ~6% | 17 |
| 每股股息 | 1.17 | 17 |
| 现金转换率 | 42% | 17 |
| Evonik,发布日期 2024-11-06,报告期 2024-Q3 | ||
| 现金转化率 | ~40% | 15 |
| Specialty Additives利润率(2023年第三季度) | 19.6% | 16 |
| Specialty Additives利润率 | 23.2% | 16 |
| Smart Materials利润率(2023年第三季度) | 12.3% | 16 |
| Smart Materials利润率 | 14.9% | 16 |
| ROCE | significantly above 3.4% | 15 |
| Performance Materials利润率(2023年第三季度) | 7.2% | 16 |
| Performance Materials利润率 | 3.4% | 16 |
| Nutrition & Care利润率(2023年第三季度) | 13.7% | 16 |
| Nutrition & Care利润率 | 19.5% | 16 |
| 净金融债务 | 3,286 (EUR in € m) | 16 |
| 杠杆率(净债务/调整后EBITDA LTM) | 2.3x | 16 |
| Innovation Growth Areas营收目标 | €1.5 bn | 15 |
| 调整后EBITDA利润率(2023年第3季度) | 12.9% | 16 |
| 调整后EBITDA利润率(2024年第2季度) | 14.7% | 16 |
| 调整后EBITDA利润率 | 15.1% | 16 |
| 前9个月自由现金流 | €701 m | 15 |
| Evonik,发布日期 2024-08-01,报告期 2024-Q2 | ||
| Specialty Additives利润率(2024年第2季度) | 23.3% | 14 |
| Specialty Additives利润率(2023年第2季度) | 22.0% | 14 |
| Specialty Additives利润率(2024年第1季度) | 20.4% | 14 |
| Smart Materials利润率(2024年第2季度) | 14.9% | 14 |
| Smart Materials利润率(2023年第2季度) | 10.9% | 14 |
| Smart Materials利润率(2024年第1季度) | 14.5% | 14 |
| 第2季度自由现金流 | €217 m | 13 |
| Performance Materials利润率(2024年第2季度) | 8.0% | 14 |
| Performance Materials利润率(2023年第2季度) | 6.5% | 14 |
| Performance Materials利润率(2024年第1季度) | 6.7% | 14 |
| Nutrition & Care利润率(2024年第2季度) | 15.5% | 14 |
| Nutrition & Care利润率(2023年第2季度) | 8.0% | 14 |
| Nutrition & Care利润率(2024年第1季度) | 15.6% | 14 |
| 净金融债务 | 3,611 (EUR in € m) | 14 |
| 净债务(6月末) | €5,186 m | 13 |
| 杠杆率(2024年第2季度) | 1.9x | 14 |
| 杠杆率(2024年第1季度) | 2.1x | 14 |
| 上半年自由现金流 | €344 m | 13 |
| 截至2025财年末累计预期成本节约 | ~€200 m | 13 |
| 调整后每股收益 | €0.50 | 13 |
| 调整后EBITDA利润率(2023年第二季度) | 11.6% | 14 |
| 调整后EBITDA利润率(2024年第一季度) | 13.8% | 14 |
| 调整后EBITDA利润率 | 14.7% | 14 |
| Evonik,发布日期 2024-06-26,报告期 2024-Q1 | ||
| ROCE | 3.4% | 12 |
| 杠杆率 | 2.7x | 11 |
| 员工人数(持续经营) | 33,090 | 12 |
| 股息 | 1.17 | 12 |
| 现金转换率 | 32% | 12 |
| 调整后EBITDA利润率 | 13.8% | 11 |
| Evonik,发布日期 2024-06-25,报告期 2024-Q1 | ||
| 净金融债务杠杆率 | 2.0x | 4 |
| 净金融债务杠杆率 | 2.0x | 6 |
| 自由现金流转化率 | towards 40% | 6 |
| 应急措施节省额 | 250 m | 4 |
| 现金转化率 | towards 40% | 4 |
| 调整后EBITDA利润率(Q3) | 12.9 | 6 |
| ROCE | slightly below 8.3% | 2 |
| 自由现金流转化率 | 32% | 2 |
| 调整后净债务 | €4,555 m | 2 |
| Evonik,发布日期 2024-05-08,报告期 2024-Q1 | ||
| 特种添加剂利润率(2024年第一季度) | 20.4% | 10 |
| 特种添加剂利润率(2023年第一季度) | 18.2% | 10 |
| 智能材料利润率(2024年第一季度) | 14.5% | 10 |
| 智能材料利润率(2023年第一季度) | 13.8% | 10 |
| 功能材料利润率(2024年第一季度) | 6.7% | 10 |
| 功能材料利润率(2023年第一季度) | 5.2% | 10 |
| 营养护理利润率(2024年第一季度) | 15.6% | 10 |
| 营养护理利润率(2023年第一季度) | 8.6% | 10 |
| 净金融债务杠杆率(2024年第一季度) | 1.7x | 10 |
| 净金融债务杠杆率(2023年12月) | 2.7x | 10 |
| 调整后EBITDA利润率(2024年第一季度) | 13.8% | 10 |
| 调整后EBITDA利润率(2023年第一季度) | 10.2% | 10 |
| Evonik,发布日期 2024-03-04,报告期 2023-Q4 | ||
| 股息 | 1.17 | 8 |
| 现金转化率 | 48% | 8 |
| 调整后净债务 | 4,918 (EUR in € m) | 8 |
| ROCE | 3.4% | 7 |
| 杠杆率 | 3.0x | 7 |
| 每股股息 | €1.17 | 7 |
| Evonik,发布日期 2024-02-26,报告期 FY2023 | ||
| 废水排放 | 397 million m3 | 9 |
| 职业培训投入 | € 64 million | 9 |
| 培训总投入 | € 12 million | 9 |
| 租赁现金流出总额 | 204 (EUR in € million) | 9 |
| TFS审计启动数 | 17 | 9 |
| TFS评估启动数 | 91 | 9 |
| 分类法合规营收 | 17% | 9 |
| 分类法合规运营支出 | 15% | 9 |
| 分类法合规资本开支 | 13% | 9 |
| 分类法对齐营收 | 1% | 9 |
| 分类法对齐运营支出 | < 1% | 9 |
| 分类法对齐资本开支 | < 1% | 9 |
| 地表水取水量 | 153.8 million m3 | 9 |
| 位于保护区1公里内的站点 | 37% | 9 |
| 通过ISO 50001认证的站点 | 57 | 9 |
| 范围三减排目标 | 11% | 9 |
| 范围一二减排目标 | 25% | 9 |
| 盐水取水量 | 179.0 million m3 | 9 |
| 已动用资本回报率 | 3.4 percent | 9 |
| 可再生电力占比 | 35% | 9 |
| 循环水与雨水 | 4.7 million m3 | 9 |
| 不动产、厂房及设备 | 6,294 (in € million) | 9 |
| 2022年产量 | 8.38 million metric tons | 9 |
| 产量 | 7.50 million metric tons | 9 |
| 工艺安全事故率 | 0.43 | 9 |
| 职业健康绩效指数目标 | ≥ 5.0 | 9 |
| 已评估新供应商 | 1,548 | 9 |
| 最大违约风险(风险投资) | 71 (EUR in € million) | 9 |
| 最大违约风险(简化模型) | 1,263 (in € million) | 9 |
| 已验证主要原材料供应商 | 67% | 9 |
| 工时损失伤害率 | below 0.26 | 9 |
| 租赁负债 | 937 (in € million) | 9 |
| 租赁利息支出 | 17 (EUR in € million) | 9 |
| 间接采购TFS覆盖率 | 70% | 9 |
| 已确认减值损失 | 475 (in € million) | 9 |
| 2030年高风险水资源地点 | 19 | 9 |
| 2050年高或极高风险水资源地点 | 26 | 9 |
| 地下水取水量 | 46.7 million m3 | 9 |
| 2023年温室气体排放范围3 | 19.2 million metric tons | 9 |
| 2023年温室气体排放范围2 | 1.5 million metric tons | 9 |
| 2023年温室气体排放范围1 | 3.8 million metric tons | 9 |
| 2030年淡水取水量减少目标 | 3% | 9 |
| 公允价值计划资产 | 7,155 (EUR in € million) | 9 |
| 使用可再生能源的设施 | 50 | 9 |
| 可变租赁付款费用 | 3 (EUR in € million) | 9 |
| 短期租赁费用 | 17 (EUR in € million) | 9 |
| 低价值资产费用 | 3 (EUR in € million) | 9 |
| Evonik Learning Community成员 | 16,500 | 9 |
| Evonik Explorer Program参与者 | 320 | 9 |
| EU ETS设施 | 26 | 9 |
| EU ETS 2023年排放量 | 2.5 million metric tons CO2 | 9 |
| EcoVadis金奖连续年数 | 7 | 9 |
| 饮用水取水量 | 19.0 million m3 | 9 |
| 直接采购TFS覆盖率 | 80% | 9 |
| 企业风险投资持股 | 42 (in € million) | 9 |
| 承包商事故 | 48 | 9 |
| 现金转化率 | 48 percent | 9 |
| 资本开支 | 793 million | 9 |
| 受训学徒 | 1,600 | 9 |
| 学徒总数 | 1,112 | 9 |
| 绝对自由现金流 | 801 million | 9 |
| 未履行履约义务的交易价格(1年以内) | 923 (in € million) | 9 |
| 未履行履约义务的交易价格(合计)2022 | 4,270 (in € million) | 9 |
| 未完成履约义务的交易价格(5年以上) | 2,158 (in € million) | 9 |
| 未完成履约义务的交易价格(3年以上至5年) | 581 (in € million) | 9 |
| 未完成履约义务的交易价格(1年以上至3年) | 654 (in € million) | 9 |
| 总人员流动率(%) | 6.6 | 9 |
| 下一代解决方案营收 | 43 | 9 |
| ROCE | 8.3 | 9 |
| 研发费用率 | 2.9 | 9 |
| 人员费用占营收比例(%) | 21.3 | 9 |
| PSI-R(工艺安全事故率) | 0.43 | 9 |
| 30岁以下新员工占比(%) | 47 | 9 |
| 50岁以上新员工占比(%) | 7 | 9 |
| 30至50岁新员工占比(%) | 46 | 9 |
| 国籍多样性 | 109 | 9 |
| 移动办公最高平均比例(%) | 60 | 9 |
| LTI-R(工时损失伤害率) | 0.21 | 9 |
| 截至12月31日的权益比率(2022年) | 50.7 | 9 |
| 截至12月31日的权益比率 | 41.1 | 9 |
| 权益比率 | 45.1 | 9 |
| 早期人员流动率(%) | 2.2 | 9 |
| 现金转化率 | 48 | 9 |
| 平均服务年限(年) | 13.9 | 9 |
| 学徒/实习生 | 1,150 | 9 |
| 调整后EBITDA利润率 | 10.8 | 9 |
| Evonik,发布日期 2023-11-07,报告期 2023-Q3 | ||
| 杠杆率(净债务 / 调整后EBITDA) | 2.7x | 5 |
| 调整后EBITDA利润率(%) | 12.9 | 5 |
| Evonik,发布日期 2023-08-10,报告期 2023-Q2 | ||
| Specialty Additives调整后EBITDA利润率 | 22.0% | 3 |
| Smart Materials调整后EBITDA利润率 | 10.9% | 3 |
| Performance Materials调整后EBITDA利润率 | 6.5% | 3 |
| Nutrition & Care调整后EBITDA利润率 | 8.0% | 3 |
| 净债务杠杆率 | 2.0x | 3 |
| 杠杆率(净债务 / 调整后EBITDA) | 2.9x | 3 |
| 现金转化率目标 | 40% | 3 |
| 调整后EBITDA利润率(Q2 2022) | 15.3% | 3 |
| 调整后EBITDA利润率(Q1 2023) | 10.2% | 3 |
| 调整后EBITDA利润率 | 11.6% | 3 |
| Evonik,发布日期 2023-05-09,报告期 2023-Q1 | ||
| 低净金融债务杠杆率 | 1.4x | 1 |
| 杠杆率(净债务 / 调整后EBITDA) | 2.1x | 1 |
Evonik 经营发展
Evonik截至Q2 2026的逐期业务发展情况,每段文字均源自对应期间的原始报告,引用编号指向原始来源。 NadirAlpha 方法论
FY2026:Evonik
2026财年,赢创工业股份公司实现营收–百万欧元,并公布调整后每股收益为– 32。第一季度营收为3,427百万欧元,销售额同比下降9%,原因在于5%的汇率逆风及3%的有机下滑拖累业绩;调整后EBITDA为4.75亿欧元,小幅超出预期,受3月下旬销量回升支撑 26。第二季度营收升至3,893百万欧元,受销量及价格上涨带动,销售额同比增长11%;调整后EBITDA为6.30亿欧元,高于预期,主要得益于Advanced Technologies部门的强劲表现,上半年自由现金流为2.32亿欧元,较2025年上半年的1600万欧元大幅改善 29。受第二季度业绩超预期影响,赢创将全年调整后EBITDA展望大幅上调至20至22亿欧元,并将销售额指引上调至约150亿欧元,同时将Evonik Tailor Made效率提升计划延伸至2029年,目标额外裁减3,200个全时当量岗位 29 31。
FY2025:Evonik
全年营收合计14,069百万欧元,受汇率逆风、非核心资产剥离及工业需求疲软拖累,上述压力在年中各季度进一步加剧 136 21 24。2025财年调整后EBITDA约为18.74亿欧元,符合第三季度发布的约19亿欧元修订版全年指引 25。全年经营亏损为420百万欧元 136,部分原因在于第三季度对Oxeno C4业务计提的1.70亿欧元减值损失 24。全年自由现金流为695百万欧元 136,受第四季度强劲复苏支撑,该复苏源于果断的净营运资本管理 25。年末净金融债务为3,670百万欧元 136,赢创同时推出新股息政策,2025财年每股派息1欧元,并为后续年度设定40%至60%的派息比率 25。
FY2024:Evonik
赢创工业股份公司2024全年营收为15,157百万欧元,调整后EBITDA为20.65亿欧元,同比增长25%,各部门均实现广泛增长 17。2024财年自由现金流达873百万欧元,对应42%的现金转化率,大幅优于上一年度 17。公司于2024年第一季度启动Evonik Tailor Made重组计划,目标实现4亿欧元节约,并于2024年8月31日完成超吸收剂业务剥离 15。年末净债务为3,735百万欧元,2024财年每股股息维持1.17欧元不变 17。公司宣布将实施Custom Solutions与Advanced Technologies两部门的新集团架构,该架构将于2025年第二季度生效 17。
FY2023:Evonik
赢创工业股份公司2023财年集团销售额为15,267 百万EUR,同比下降17%,原因为大多数部门销量下滑且销售价格下降,动物营养及Performance Intermediates部门尤为明显 9。调整后EBITDA下降33%至16.56亿欧元,调整后EBITDA利润率降至10.8%,尽管第四季度遭遇5000万欧元的特殊逆风,仍落入16至18亿欧元的修订版指引区间 7 9。集团录得净亏损452 百万EUR,而上一年度净利润为5.40亿欧元,主要由动物营养设施及Silica等资产合计7.36亿欧元的减值损失所致 9。自由现金流为801 百万EUR,同比基本持平,现金转化率以48%创历史新高,受净营运资本管理改善及资本支出自律的支撑 9。对此,赢创执行了2.50亿欧元的应急节约计划,剥离了Lülsdorf基地,并启动Evonik Tailor Made重组计划,目标于2026年底前额外实现4亿欧元节约 8 9。
术语表
- 营收: 来自客户合同的营收,扣除销售折让,按公司自身列报口径;不含总产出、总营收、GMV 或订单。
- 营业利润: 利润表中的营业利润行;EBIT 仅作为标注的回退口径,绝不用税前利润或经常利润。
- 营业利润(调整后): 调整后营业利润,按公司自定义口径逐字取用(非 GAAP),绝不推算。
- EBITDA(调整后): 调整后 EBITDA,按公司自定义口径逐字取用(非 GAAP),绝不推算。
- 净利润: 归属于母公司股东的净利润,已计入终止经营;不含少数股东权益,也不是综合收益。
- 每股收益: 归属于母公司股东的稀释每股收益;已披露数字始终优先于推算值,推算值均有标记。
- EPS(调整后): 调整后每股收益,按公司自定义口径逐字取用(非 GAAP)。
- 自由现金流: 自由现金流 = 经营现金流减去固定资产资本开支;公司自行披露的自由现金流单独列示。
- 经营现金流: 按披露口径的经营现金流;IFRS 公司可将已付利息列入筹资现金流,因此并非总是可比。
- 现金: 现金及现金等价物,不含有价证券,除非公司将其列入该项目。
- 净债务: 净债务 = 不含租赁负债的金融债务减去同一资产负债表日的现金;公司自行披露的净头寸可能不同。
- *: 推算值,公式见悬浮提示
- ≈: 推算值,近似
- ~: 不确定;数值仍然显示,但判断不使用
- °: 通过回查原始文件修正,或凭文件证据人工校订
- EBIT: EBIT 作为回退:利润表没有营业利润行
- basic: 在缺少稀释每股收益时以基本每股收益回退
来源:季度报告、年度报告与投资者关系文件
NadirAlpha用于编制Evonik股票报告的全部原始文件:季报、年报、业绩公告及投资者关系文件,按发布时间排序,文件类型即为链接。 NadirAlpha 方法论
| # | 文件类型 | 发布日期 |
|---|---|---|
| #34 | IR-Quarter 季度报告 | – |
| #35 | IR-Quarter 季度报告 | – |
| #36 | IR-Quarter 季度报告 | – |
| #37 | IR-Quarter 季度报告 | – |
| #40 | IR-Quarter 季度报告 | – |
| #44 | IR-Quarter 季度报告 | – |
| #1 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-05-09 |
| #3 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-08-10 |
| #5 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-11-07 |
| #9 / #109 | IR-Report 报告 | 2024-02-26 |
| #7 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-03-04 |
| #8 / #108 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-03-04 |
| #10 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-05-08 |
| #2 / #102 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-06-25 |
| #4 / #104 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-06-25 |
| #6 / #106 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-06-25 |
| #11 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-06-26 |
| #12 / #114 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-06-26 |
| #41 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-06-26 |
| #13 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-08-01 |
| #14 / #116 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-08-01 |
| #38 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-08-04 |
| #15 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-11-06 |
| #16 / #118 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-11-06 |
| #39 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-11-06 |
| #17 / #119 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-03-05 |
| #19 / #123 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-05-09 |
| #18 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-05-12 |
| #20 / #124 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-05-12 |
| #45 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-07-14 |
| #21 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-08-01 |
| #22 / #126 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-08-01 |
| #42 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-08-01 |
| #23 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-11-03 |
| #24 / #128 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-11-04 |
| #43 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-11-04 |
| #25 / #129 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-03-04 |
| #32 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-03-23 |
| #27 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-07 |
| #26 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-08 |
| #28 / #134 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-08 |
| #46 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-08 |
| #33 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-07-15 |
| #47 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-08-03 |
| #29 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-08-04 |
| #30 / #136 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-08-04 |
| #31 / #137 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-08-04 |
Evonik 股票常见问题
FY2026 是否有管理层业绩预测(Guidance)?
是的。管理层已就 FY2026 发布业绩目标,涵盖 营收 等指标。Guidance 追踪章节列示所有目标,并与后续实际数据进行比对,立场中立,不含本站预测。
Evonik 还披露哪些关键指标?
按 Q2 2026 披露:ROCE, 杠杆率, 现金转换率, 股息, 次世代解决方案营收占比, 员工人数(持续经营)。章节“已披露的 KPI”列出每个数值及其来源。 营收按基础设施(含C4业务)/ 其他, 添加剂, 无机物, 护理划分。
Evonik 是否派发股息?
财报披露了股息情况,最新记录:已支付股息 1.00 €(2026-Q2)(如实呈报,不含本站评价)。详情及来源链接见报告各章节。
在哪里可以找到 Evonik 的官方投资者关系文件?
NadirAlpha 在来源章节列示了全部 47 份原始文件(IR 文件):季度报告, 报告,均注明文件类型、发布日期及直接链接;报告中每项数据均标注来源编号。