NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · 中文 · PL
广告

K+S 股票 SDF.DE

K+S AG · IR 文件 · 报告货币 EUR · 季报周期 · 数据截至 Q2 2026 · 更新于 2026-10-09 · 核对 2026-10-08 · ISIN DE000KSAG888 · WKN KSAG88

K+S 股票(SDF.DE):自 2023 年起的季度与年度财报,来自季度报告与IR 文件:营收、利润、资产负债表、现金流与管理层指引,每项数据均附来源。数据截至 08/2026,季度披露。NadirAlpha 的股票分析。 K+S 股票(SDF.DE):交易所 Xetra, 指数 MDAX, WKN KSAG88。 NadirAlpha 已评估 28 份原始文件,自动核对每项数据并链接至出处;来源截至 08/2026。 Q2 2026 营收:978 百万EUR(同比 +12%)。 最新解读:Guidance 上调, 收购, 营收加速。

Guidance 上调 战略: 收购 营收加速 ◦

NadirAlpha 编辑部 · 关于我们 · 方法论

新季度,由 AI 监控。 · NadirAlpha 通过原始文件追踪每支股票:最新数据与历史对比,Guidance与实际值对照,中立、持续更新,每项数据均可点击查看来源。
AI生成报告 · 非投资建议 · 数据自动提取,请与所附原始文件核对 更多
AI生成借助AI,依据公司链接的原始文件生成(依据欧盟AI法案第 50条披露)。 了解更多工具信息:Claude Code。
非投资建议中立财务信息,不构成投资建议,亦非MiFID II意义上的投资研究。
自行核实数据经自动提取,可能存在误差。每个数据均可点击查看来源,发行人原始文件始终具有权威性。
编辑说明相关文本(商业模式、现状、发展等)由AI编辑团队仅依据原始报告撰写,经自动交叉核验并附有来源,仅代表公司自身表述,不含本平台评估意见。 方法论
AI研究 · 本页面可作为配合AI助手(如Claude)进行深入研究的有据可查的数据基础,每项数据均可通过来源链接验证。
广告

K+S 最新动态

K+S最近报告期(Q2 2026)摘要:核心数据、驱动因素和管理层声明,每个数据均附来源编号。 NadirAlpha 方法论

NadirAlpha 的解读,截至 Q2 2026。

K+S第二季度营收为978.3百万欧元,高于上年同期的871.2百万欧元,经营性EBITDA超出市场预期 26。农业(Agriculture)事业部营收为7亿欧元,工业+(Industry+)事业部营收为2.78亿欧元,受销量及价格改善驱动,两者均实现同比增长 26。K+S上调了2026年全年EBITDA及自由现金流指引,并宣布达成收购Qemetica在波兰和德国食盐业务的协议 26。
关于2026-Q2业绩的管理层评述(投资者关系季度,2026-08-12):
“今年上半年,我们证明了K+S在充满挑战的地缘政治和宏观经济环境中依然保持强劲的运营能力。钾肥需求旺盛、价格走势积极、产量提升以及盐业务表现优异,共同推动了收入、盈利和现金流的增长。我们的成本管控在第二季度也产生了积极影响。正因如此,我们上调了全年EBITDA和自由现金流预测,尽管目前尚不明朗中东冲突局势的不确定性发展将如何持续影响我们。与此同时,我们继续专注于财务纪律、对客户的可靠承诺以及重大战略项目的推进落实。” Dr. Christian H. Meyer, Chief Executive Officer 26 (译文,悬停查看原文)
“债券成功配售期间的强劲需求凸显了资本市场对K+S的信心,并支持我们的战略性资本配置。” Dr. Jens Christian Keuthen, Chief Financial Officer 26 (译文,悬停查看原文)
营收 · 2026-Q2978百万€+12.3 % vs. 2025-Q2
净利润 · 2026-Q2647百万€+137.3 % vs. 2025-Q2
收入走势
Guidance
FY2026:K+S指引融雪盐销售量 2.6 (上调);EBITDA 680至760百万€ (已确认);农业客户板块销量 7.4至7.6 (已确认)。 22
盈利能力
第二季度经营性EBITDA达1.76亿欧元,超过市场普遍预期的1.49亿欧元 26。净利润为646.7百万欧元,摊薄后每股收益为–欧元 131。经营现金流为117.3百万欧元;2026年上半年调整后自由现金流为1.01亿欧元,高于2025年上半年的2,400万欧元 26。
负债状况
截至季末,净债务为-426.5百万欧元,低于上年第二季度末的-309.2百万欧元 131。现金为452.4百万欧元 131。K+S于2026年6月9日发行3.2亿欧元可转换债券,用于为计划中的Qemetica收购提供资金 26。
管理层观点
K+S将2026年全年EBITDA指引从6.30亿至7.30亿欧元上调至6.80亿至7.60亿欧元 26。2026年调整后自由现金流指引从此前的盈亏平衡目标上调至中高两位数范围 26。Qemetica交易一旦完成,将通过波兰和德国的额外产能对K+S现有食盐业务形成互补 26。
变动
第二季度自由现金流为19.8百万欧元,资本支出97.5百万欧元超过经营现金流 131。工业+(Industry+)事业部第二季度营收为2.78亿欧元,高于2025年第二季度的2.54亿欧元,受融雪盐需求及价格上涨驱动 26。农业(Agriculture)事业部第二季度营收为7亿欧元,高于2025年第二季度的6.18亿欧元,受销量及价格改善支撑 26。
风险(当前)
亚洲占2025年营收的16%,中东地区的交付依赖替代性的高成本运输路线,可能对利润率造成拖累 25。长期矿山修复准备金合计14.079亿欧元,构成资产负债表上的重大长期负债 25。Werra 2060转型项目须满足排放及废水管理合规要求,若尾矿堆填处置的运营许可证被永久吊销,可能被迫停产 21。
本报告期新增
K+S同意以3.5亿欧元加最高3,000万欧元绩效奖金收购Qemetica在波兰和德国的食盐业务,预计于2027年第一季度完成交割 26。Werra 2060 Wintershall工厂改造的地面实施工作于第二季度启动,目标于2028年夏季完成向干法选矿的转型 26。加拿大Bethune工厂产能扩建按计划推进,建设及溶腔开发工作持续进行 26。
广告

K+S 股票:核心数据 (百万€)

NadirAlpha 展示 K+S 的财年、半年度和季度数据,最新至 Q2 2026,每个数值可点击,显示原始值、出处和来源。 NadirAlpha 自动从申报文件中提取所有数值,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 NadirAlpha 方法论

所有信息仅用于辅助您的自主投资决策,不构成推荐;以公司原始报告为准。

营收 (百万€) · 季度基准, 按披露口径
净利润 (百万€) · 季度基准, 按披露口径
每股收益 (€) · 季度基准, 按披露口径
经营现金流 (百万€) · 季度基准, 按披露口径
现金 (百万€) · 季度基准, 按披露口径
债务 (百万€) · 季度基准, 按披露口径
净债务 (百万€) · 季度基准, 按披露口径
资本开支 (百万€) · 季度基准, 按披露口径
自由现金流 (百万€) · 季度基准, 按披露口径
折旧摊销 (百万€) · 季度基准, 按披露口径
显示:最近几个财年。完整历史记录自 FY2022 起均已收录。

财年

金额单位:百万€ · EPS(€/股) · 按披露口径
K+S 股票:年度基准核心数据,FY2024 至 FY2025,单位 百万€。 由 NadirAlpha 根据IR 文件整理。
期间营收净利润每股收益 (€)经营现金流来源
FY20253,647.916.3-6.01572.712
FY20243,653.111.4-0.37583128

季度

金额单位:百万€ · EPS(€/股) · 按披露口径
K+S 股票:季度基准核心数据,2023-Q3 至 2026-Q2,单位 百万€。 由 NadirAlpha 根据IR 文件整理。
期间发布日期营收营业利润净利润每股收益 (€)EPS(调整后) (€)自由现金流现金净债务来源
2026-Q2*2026-07-16978.3–646.7–3.6019.8452.4~-426.5~131
2026-Q1*2026-04-221,060.897.5-156.90.75-0.76126.8433.8~-1,594.3~25
2025-Q4*2026-03-12283.1~–1,662.70.34–-45.3433.8-309.2~12
2025-Q3*2025-11-11879.1~–2.20.01–26.2291.3~-1,596.7~127
2025-Q2*2025-08-12871.2–-1,734.2–-9.94-22.4332.7~-309.2~9
2025-Q1*2025-08-12964.7122.885.50.330.3371.2332.7456128
2024-Q4*2026-03-12925–24.4––-80352.6~-144.5~14
2024-Q3*2025-11-11866.2–-25.6-0.15–33.5872.5~-83.8~127
2024-Q2*2025-08-12873.8–-6.3~0.04–-20.9872.5-144.5~124
2024-Q1*2025-08-12988–27.70.04–130.3––17
2023-Q3*2023-11-10880.8~–-47.6-0.13–27.8–241104
* derived:含公式溯源的数值(悬停查看)– Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · EPS 按隐含股数 · 净债务 = 金融负债 − 现金 · FCF = OCF − |capex|。
净债务:公司自定义口径(含拨备,如采矿和养老金义务);负值表示净债务。不是本站公式金融负债减现金。
本报告节奏中无数据的列已隐藏:营业利润(调整后), EBITDA(调整后)(这些期间的任何来源均未报告)。
广告

K+S 资产负债表与现金流 (百万€)

K+S截至Q2 2026的资产负债表和现金流量(币种:百万€):Net Debt = 金融负债减去现金,Free Cash Flow = 经营性现金流减去Capex,每项数据均有来源说明。 NadirAlpha 自动从申报文件中提取所有数值,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 NadirAlpha 方法论

财年

金额单位:百万€ · 按披露口径
K+S 股票:年度基准资产负债表与现金流,FY2024 至 FY2025,单位 百万€。 由 NadirAlpha 根据IR 文件整理。
期间发布日期现金债务净债务经营现金流来源
FY20252026-03-13433.8495.2~-309.2~572.712
FY20242026-04-23352.6~788.7-144.5~583128

季度

金额单位:百万€ · 按披露口径
K+S 股票:季度基准资产负债表与现金流,2023-Q1 至 2026-Q3,单位 百万€。 由 NadirAlpha 根据IR 文件整理。
期间发布日期现金债务净债务折旧摊销经营现金流资本开支自由现金流来源
2026-Q22026-07-16452.4~495.6-426.5~97.5117.397.519.8131
2026-Q32026-07-16587.5767.8180.3––––131
2026-Q12026-04-22433.8~495.2~-1,594.3~97.521487.2126.825
2025-Q42026-03-12433.8495.2~-309.2~–147.5192.8-45.312
2025-Q32025-11-11291.3~494.5~-1,596.7~90.4160.7134.526.2127
2025-Q22025-08-12332.7~494.5-309.2~125.3102.9125.3-22.49
2025-Q12025-08-12332.7788.7456122.8161.690.471.2128
2024-Q42026-03-12352.6~788.7-144.5~–99179-8014
2024-Q32025-11-11872.5~788.7-83.8~120.4173.6140.133.5127
2024-Q22025-08-12872.5788.7-144.5~12295.5116.4-20.9124
2024-Q12025-08-12––––225.995.6130.317
2023-Q32023-11-10––241–176.4148.627.8104
2023-Q42023-11-10–17.7~-889.3~––––104
2023-Q12023-11-10–319.3~-834.2~––––104
债务 = 长期债务 + 流动债务 · 净债务 = 债务 − 现金 · FCF = OCF − 资本支出。
净债务:公司自定义口径(含拨备,如采矿和养老金义务);负值表示净债务。不是本站公式金融负债减现金。
广告

K+S 指引跟踪 (每指标/期间最新值 · 25/26)

K+S 就 Q2 2026 及以后所作的前景表述及目标达成情况,区间目标以实际值落入区间为达成标准。 NadirAlpha 方法论

方向: 已确认已下调首次发布上调 评估: 符合待定

K+S:各指标与期间的指引与实际值,26 条。 由 NadirAlpha 根据IR 文件整理。
所属期间发布日期指标指引目标实际值评估方向来源
FY20262026-08-11融雪盐销售量2.6–22
FY20262026-07-16EBITDA680–760–26
FY20262026-07-16农业客户板块销量7.4–7.6–22
FY20262026-07-16农业客户细分平均价格-332–23
FY20262026-07-16融雪盐销售量2.6–23
FY20262026-05-08Capex600–26
FY20262026-05-08农业客户细分销售量7.4–7.6–28
FY20262026-05-08融雪盐销售量2.5–28
FY20262026-04-22税率higher than in 2025–28
FY20262026-04-22农业客户细分销售量(不含贸易商品)7.4–7.6–25
FY20262026-04-22农业客户细分平均价格(不含贸易商品)-332–25
FY20262026-03-13农业客户细分销售量(不含贸易商品)7.4–7.6–12
FY20262026-03-13农业客户细分(剔除贸易商品)平均价格-332–12
FY20252025-11-11税率100––20
FY20252025-11-11EBITDA570–630612.819
FY20252025-11-11农业客户板块销量7.4––19
FY20252025-11-11农业客户细分销售量(不含贸易商品)7.4––20
FY20252025-08-12Capex550––19
FY20252025-08-12农业客户细分全年平均价格(不含贸易商品)-330–25––20
FY20252025-08-12融雪盐销售量2––20
FY20252025-08-12农业板块销量7.5–7.7––18
FY20232023-11-13调整后自由现金流300–450–1
FY20232023-11-10EBITDA600–800–1
FY20232023-11-10调整后自由现金流300–450–2
FY20232023-11-10资本开支550–2
FY20242024-03-14EBITDA500–650557.73
广告

K+S 股票:股价与图表

K+S 股票的交互式股价图表(TradingView)及核心表格关键指标的走势,图表仅在点击后加载,届时将与 TradingView 建立连接。 NadirAlpha 方法论

日线蜡烛图,含新闻与财报标注。点击后方可载入。

广告 · 联盟链接; 我们可能获得佣金联盟合作帮助我们保持这些报告免费提供并定期更新。
广告

K+S 事件时间线

NadirAlpha将K+S的27项事件按季度排列,最新在前,每项标注来源编号及事件类型,管理层引语以直接引用形式置于各季度开头。 NadirAlpha 方法论

概览:每事件一点 · 点击跳转至对应期间
盈利营收利润率Guidance战略2023-Q32024-Q12025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q2
2026 · 6个事件

Guidance 上调 2026-08-12
FY2026 EBITDA指引从6.30亿至7.30亿欧元上调至6.80亿至7.60亿欧元;调整后自由现金流指引从此前收支平衡预期上调至中高两位数百万欧元区间 26
营收加速 ◦ 2026-08-11
Q2营收增长12.3%,达978.3百万欧元,较2025年Q2的8.71亿欧元增加,增长由Agriculture和Industry+两个业务板块的销量与价格提升共同驱动 22
收购 2026-07-16
K+S同意以3.50亿至3.80亿欧元收购Qemetica在波兰和德国的盐业务,预计于2027年Q1完成,部分资金来源于票面利率0.625%、规模3.20亿欧元的可转换债券发行 23

盈利 2026-04-22
EBITDA增长39.2%至2.792亿欧元,EBITDA利润率从20.8%扩大至26.3%;依据IAS 36对资本成本重新评估所产生的2.90亿欧元固定资产减值,使净利润降至-156.9百万欧元 25
营收加速 ◦ 2026-04-22
营收增长10.0%至1,060.8百万欧元,增长由两个业务板块价格提升及道路融雪盐强劲销量共同驱动 25
Guidance 上调 2026-04-22
受Q1强劲表现及农业价格积极走势影响,FY2026 EBITDA指引从6.00亿至7.00亿欧元上调至6.30亿至7.30亿欧元 25
2025 · 15个事件

“凭借我们的决心、您的信任与支持,我们有信心引领K+S走向成功的未来。” Dr. Christian H. Meyer, Chairman of the Board of Executive Directors 21 (译文,悬停查看原文)
资产剥离 2026-04-23
K plus S Salt Australia Pty Ltd.于2025年12月31日起不再纳入合并范围 21
调整后业绩转正 ◦ 2026-03-13
2025年Q4调整后集团税后利润达1,662.7百万欧元,而2024年Q4为-1080万欧元;FY2025 EBITDA为6.128亿欧元,达到指引区间上限,高于FY2024 EBITDA的5.577亿欧元 12
Guidance 首次发布 2026-03-13
FY2026 EBITDA指引初始设定为6.00亿至7.00亿欧元;尽管Werra 2060和Bethune的资本支出持续处于较高水平,调整后自由现金流预计至少实现收支平衡 12
净利润翻倍 2026-03-12
净利润同比增长逾一倍(从2400万欧元增至16.627亿欧元,+6714%)。 128

资产剥离 2026-04-23
K+S Salzdetfurth GmbH于2025年8月29日动物卫生产品业务板块分拆生效后,作为全资子公司设立 21
调整后业绩转正 ◦ 2025-11-11
受价格上涨、库存去化减少及有利汇率结果支撑,2025年Q3调整后集团税后利润从2024年Q3的-4370万欧元改善至1830万欧元 19
Guidance 维持 2025-11-11
FY2025 EBITDA指引区间从5.60亿至6.40亿欧元收窄至5.70亿至6.30亿欧元,中值维持6.00亿欧元不变,反映生产量及产品结构假设的修订 20

“尽管美元/欧元汇率假设不甚有利,我们仍预计将实现全年2025年EBITDA 5.60亿至6.40亿欧元,以及略为正值的调整后自由现金流,因为近几个月来钾肥价格持续温和上涨” Dr. Christian H. Meyer, CEO 18 (译文,悬停查看原文)
利润率扩张 2025-08-12
Agriculture板块平均销售价格从2024年Q2的305欧元/吨提升至336欧元/吨,反映全球钾肥需求强劲,而2025年Q2营收871.2百万欧元则基本保持稳定 18
Guidance 维持 2025-08-12
FY2025 EBITDA指引确认为5.6亿至6.4亿欧元,假设剩余月份USD/EUR即期汇率为1.18 18
净利润转负 2025-08-12
2025年6月30日,对钾盐及镁产品现金产生单元(CGU)确认非现金减值损失2,063百万欧元,主因美元兑欧元贬值及长期EUR/USD汇率假设下调,导致Q2净利润降至-1,734.2百万欧元 17

“我们保持正轨,尽管钾肥价格低迷,仍顺利度过了2024年” Dr. Burkhard Lohr, Vorsitzender des Vorstands 6 (译文,悬停查看原文)
利润率收窄 2025-08-12
集体劳资协议达成,工资自2025年4月1日起上调3.2%,人员成本基数随之提升 17
净利润翻倍 2025-08-12
净利润同比翻逾一番(由2,770万增至8,550万欧元,增幅+209%)。 131
盈利 2025-03-13
受钾盐价格下降影响,EBITDA降至5.58亿欧元(2023年:7.12亿欧元),仍在管理层指引区间内 6
营收放缓 2025-03-13
受钾盐价格下降拖累,营收降至3,653.1百万欧元,量增及产品结构改善未能完全抵消价格下行影响 7
资产剥离 2025-03-13
美洲盐业务(OU Americas)出售完成 7
2024 · 3个事件

“我们敬业的团队再度证明了自身的卓越能力” Dr. Burkhard Lohr, Vorsitzender des Vorstands 3 (译文,悬停查看原文)
营收放缓 ◦ 2024-03-14
全年营收低于2022年历史高点,主要由于农业客户细分市场价格走弱 3
Guidance 首次发布 2024-03-14
管理层预计2024年钾盐市场供需趋于平衡、恢复正常 3
战略转型 2024-03-14
年度业绩采用新分红政策:将每年产生的调整后自由现金流的30%至50%以股息及/或股份回购方式返还股东;2023财年拟派每股股息0.70欧元 3
2023 · 3个事件

调整后业绩转负 ◦ 2023-11-13
2023年第三季度,集团调整后税后利润转为亏损,录得-2,400万欧元,而2022年同期为3.79亿欧元;EBITDA由6.333亿欧元压缩至7,220万欧元 1
营收放缓 ◦ 2023-11-13
2023年第三季度营收降至880.8百万欧元,低于2022年第三季度的14.699亿欧元;农业客户细分市场平均价格为每吨331欧元,而上年同期为每吨745欧元,部分由销量提升至187万吨所抵消 1
收购 2023-11-10
K+S于2023年7月3日收购Industrial Commodities Holdings化肥业务75%股权,被收购主体现以Fertiva (Pty) Ltd.名称运营 2
广告

K+S 商业模式

K+S的业务及其盈利方式,由AI编辑团队仅依据原始报告撰写,不含任何自身评估。 NadirAlpha 方法论

K+S是一家德国矿业及化工集团,专注于钾盐、镁及食盐产品。农业(Agriculture)事业部占集团营收的大部分,向全球农业市场销售钾基及特种肥料。工业+(Industry+)事业部向市政、食品加工及工业客户供应融雪盐、食品级盐及工业盐。 收入来源为直接销售矿物衍生大宗及特种产品,不含重大经常性订阅或服务收入。公司在德国以及加拿大萨斯喀彻温省的Bethune钾盐矿运营地下和地表采矿设施,目前正推进多年期资本项目,以扩大Bethune产能,并通过Werra 2060项目将Werra作业转型为干法选矿。

广告

K+S 股票:股价驱动因素

从公司角度看K+S股票的驱动因素:IR报告中描述的需求、价格、成本和产能。 NadirAlpha 方法论

农业(Agriculture)客户细分市场钾盐及肥料销量
农业(Agriculture)是最大营收事业部,也是集团销售额的主要波动因素,2026-Q2季度事业部营收报告值为700.0 26
农业(Agriculture)客户细分市场(钾盐/肥料需求)
农业(Agriculture)事业部2026-Q2营收700.0仍为最大贡献来源;已获得一份印度氯化钾供应合同 26 23
工业+客户群
工业+(Industry+)事业部2026-Q2营收278.0提供了第二条更为稳定的需求渠道 26
Bethune钾盐矿址向400万吨产能的产量爬坡
Bethune产能扩建及向400万吨的产量爬坡正在进行中,据描述将持续至2040年 8 27
Werra 2060转型项目(干法加工过渡)
Werra 2060工厂改造及向干法加工的过渡计划已确定,首批地面改建工程将于2025年开始 25 21
Qemetica盐业务收购
计划收购Qemetica的盐业务,预计于2027-Q1前后完成,将扩大盐/工业领域的业务版图 26 23
能源成本措施(热电联产及电热转换装置)
Bethune的热电联产装置以及德国各站点已投入使用的电热转换锅炉,旨在降低能源敞口 25 7

行业趋势: 化肥和钾肥需求正在趋稳,集团变化指标显示增长提速、盈利能力改善及指引上调,而Bethune计划中的产能扩充与待完成的盐业务收购则预示着利用率目标的进一步提升 26 23。

广告

K+S 分类营收 (截至 2026-Q2 · 百万EUR · 9/13)

K+S收入来源:板块及产品类型,含占比、增速及利润率,数据截至Q2 2026,历史口径保留在可展开部分。 NadirAlpha 方法论

K+S:分部营收,截至 2026-Q2,单位 百万EUR。 由 NadirAlpha 根据IR 文件整理。
业务板块自营收增长来源
期间 2026-H1(6M)
农业客户群2022-Q31,378.4–23
工业+客户群2022-Q3660.7–23
期间 2026-Q2(3M)
农业2025-H1700–26
工业+2025-H1278–26
期间 FY2025(12M)
欧洲FY20252,187.9–21
亚洲FY2025466–21
南美洲FY2025438.9–21
非洲及大洋洲FY2025285.8–21
北美洲FY2025269.3–21
期间 FY2024(12M)
农业FY20232,550–6
工业+FY20231,100–6
期间 2023-Q3(9M)
农业客户群2023-Q32,039-39%2
工业+客户群2023-Q3859.62%2
广告

K+S的产品与公告 (12/17 活跃+近期)

K+S在Q2 2026之前的申报文件中所发布、获批或宣布的事项,每行标注首次提及日期。 NadirAlpha 方法论

状态: 计划中已推出

K+S:来自申报文件的产品动态,17 条。 由 NadirAlpha 根据IR 文件整理。
产品/业务线自状态来源
2040
Bethune 扩产至四百万吨产能(3×)204021
2026
印度氯化钾供应合同2026-0523
Bethune 地下储穴开发(2×)2026-0321
电动装载机(SLP-14E)- 六台202621
2025
Bethune 热电联产装置(CHP)(4×)2025-0621
储穴产能爬坡开发2025-0617
废热回收装置 - Zielitz 厂区202521
KORN-KALI® 涂层专利申请202521
将不适宜钻孔起始点自动检测技术集成至钻机控制系统202521
在 TOMRA Sorting GmbH 试验工厂实施 AI 辅助软件用于原盐分选202521
在萨斯喀彻温省里贾纳 Thomson 学校扩展陆基学习项目 Mamawi Kakashihtanaw202521
生物质发电装置 - Borth 厂区202521
2024
Bethune 产能爬坡(2×)20246
Neuhof 厂区电热锅炉(3×)20247
C:LIGHT® 产品发布202421
C-LIGHT产品(低碳排放化肥)20247
C-LIGHT气候友好型化肥产品20248
广告

K+S 交易与事件 (10)

K+S 自 2023 起的交易记录:收购、出售、协议和监管事件,有意包含较小条目;收购价格仅在公司自行披露时显示。 NadirAlpha 方法论

并购 · 6出售/退出 · 4
202420252026

K+S的收购

K+S:收购,6 条。 由 NadirAlpha 根据IR 文件整理。
交易/持股日期类型来源
2026
Werra 2060工厂改造及转型干法加工2026-06已完成26
Qemetica盐业务收购(2次)2026-06已完成26
Bethune工厂产能扩张(2次)2026-06已完成8
2024
Werra 2060(5次)2024已完成25
2023
Fertiva收购(Industrial Commodities Holdings化肥业务75%股权)2023-07已完成2
Werra战略项目(2次)2023已完成3

K+S的资产出售与退出

K+S:剥离/退出,4 条。 由 NadirAlpha 根据IR 文件整理。
交易/持股日期类型来源
2025
K plus S Salt Australia Pty Ltd.终止合并2025-12已剥离21
动物卫生产品业务部门剥离2025-08已剥离21
K+S Salzdetfurth GmbH剥离2025-08已剥离21
2024
美国盐业务剥离2024已剥离8
广告

K+S 风险 (自 2026-04-23 年报以来 85 项,共记录 121 项)

K+S在自身报告中披露的风险因素,按主题跨期合并,附类别、首次提及日期及来源;最新期间的新增风险排列靠前。 NadirAlpha 方法论

类别: 宏观地缘政治operazione财务供应链法律监管ESGstrategie技术竞争网络安全市场人员客户

K+S:报告所列风险因素,最近年报以来 85 项,共追踪 121 项。 由 NadirAlpha 根据IR 文件整理。
风险类别最近提及
K+S:首次出现于 2026-08-12 的 IR-Quarter 季度报告(2026-Q2),来源 26
充满挑战的地缘政治和宏观经济环境对业务造成影响。=
K+S:首次出现于 2026-03-12 的 IR-Annual 年度报告(FY2025),来源 27
中东冲突对未来运营的影响尚不确定。2026-Q2
2026-08-12 26
K+S:首次出现于 2026-08-11 的 IR-Half 半年报(2026-H1),来源 22
河流水位偏低且河水温度较高,可能使冷却水管理复杂化并限制Unterbreizbach的生产,对EBITDA产生负面影响。=
若出现不利条件,净财务状况可能由资产净头寸转为负债净头寸。=
农业大宗商品价格走弱可能抑制需求并降低EBITDA。=
K+S:首次出现于 2026-07-16 的 IR-Half 半年报(2026-H1),来源 23
融冰盐业务在第一季度和第四季度高度依赖冬季气候条件=
Ulster河和Werra河水位偏低且气温较高,可能限制Werra工厂的生产=
因企业交易及跨境事项产生的或有税务负债为1.735亿欧元=
钾盐及镁产品业务的减值风险对价格假设敏感=
农业大宗商品价格走弱可能恶化农民的产量预期并压制化肥需求=
钾肥价格走势由全球供需关系决定=
全球钾肥市场持续受地缘政治及宏观经济不确定性影响,进而影响定价=
盐废水排放限制可能制约生产,但Werra 2060项目预计于2028年前解决=
K+S:首次出现于 2026-04-23 的 IR-Annual 年度报告(FY2025),来源 21
采矿修复长期准备金为14.079亿欧元,形成重大长期负债敞口。2026-Q1
2026-04-22 25
供应商及员工未遵守人权及劳工权利。=
因估值不确定性,钾盐及镁产品现金产出单元确认减值损失15.75亿欧元=
采矿场地地表加固及复垦义务延续期限最长达72年。=
KSPC对加拿大原住民社区的承诺需要持续开展对话与关系管理。=
自2022年起俄罗斯和白俄罗斯供应中断,提升了K+S作为欧洲供应商的重要性=
直接供应商在人权、环境事项及劳工标准方面存在可持续发展风险。=
大范围区域突发地面沉降存在矿山损失、财产损害及人身伤亡风险=
技术工人短缺项目已完成,但劳动力市场持续面临困难。=
复杂性相关的不确定性可能导致违反反垄断及竞争法律。=
客户付款违约风险;信用保险覆盖应收账款组合=
地下采矿中的水文地质风险可能导致矿山全部损失=
Werra 2060转型项目需满足减排及废水管理要求。=
德国生产所需水法及矿业法许可证相关风险=
当局撤销或暂停个别运营许可证可能导致生产中断。=
永久撤销或废除尾矿堆填处置运营许可证可能迫使生产中断。=
企业交易产生的或有税务负债预计高达€168.0百万。=
税务亏损结转额为€173.6百万,结转期限不设上限;因应税所得为正的概率不足,€59.2百万的递延税资产未予确认=
中东局势升级可能影响物流路线及能源供应;亚洲销售占比16%,2026年70%天然气采购价格已锁定=
包裹体中二氧化碳(CO₂)的不可控逸出存在削减产量及人员伤亡风险=
Werra 2060及Bethune基地扩建需投入大量资本支出,并面临项目执行风险。=
竞争对手ICL与APC在受影响地区均有生产;钾肥市场份额受到的影响无法估算=
存在腐败、贿赂及违反适用法律的风险。=
对冲交易对手及信贷额度持有人的违约风险=
能源供应取决于中东冲突的升级持续时间及区域蔓延范围=
《德国企业养老金计划法》要求每三年进行一次审查;通胀调整可能增加养老金义务=
市场利率变动可能影响应付利息及金融工具的公允价值。=
计划资产中的股权投资使准备金面临重大市场价格波动风险=
调整后自由现金流从6,240万欧元降至2,910万欧元;净债务增至15.943亿欧元。=
外部金融危机可能限制以可接受条件置换信贷额度或债券的能力。=
与税务相关的亏损结转限制可能影响财务状况。=
在全球配送方面依赖长期货运运力及物流服务提供商=
气候变化对融雪盐业务发展的影响不可排除;相关气候风险分析模型正在评估中=
欧洲化工行业持续面临经济挑战,产能利用率低于正常水平=
在能源生产和运营方面依赖化石燃料。=
根据Argus Media更新,钾肥价格上涨预期推迟约一年,对CGU估值造成影响。=
钾肥和镁的价格取决于全球供需动态和农业周期。=
非欧元货币子公司的折算风险影响收益和权益。=
USD/EUR汇率波动通过折算风险和交易风险对收入及财务业绩产生重大影响。=
钾肥业务的周期性要求在产能过剩阶段加强成本管理和优化。=
一般利率水平的变化影响浮动负债及投资回报。=
俄罗斯和白俄罗斯重新夺回市场份额;全球产能已充分利用。=
预期寿命的延长导致养老金义务水平相应提升。=
与企业交易和跨境活动相关的或有负债合计为1.68亿欧元。=
S&P投资级评级BBB-获得维持;评级取决于资本结构和财务业绩指标。=
各地存在针对环境影响和商业模式的抗议及关切,但未披露具体法律程序。=
成员方可能违反法律法规;K+S面临资产损失及声誉受损风险。=
ESRS要求出台时间较短,市场标准解读存在不确定性;可能导致执行层面出现不一致。=
评级机构下调评级可能对融资成本及融资可得性产生负面影响。=
Werra 2060项目及Bethune产能爬坡所需的持续重大资本支出=
与遗留基础设施相关的技术与系统风险。=
对尾矿堆覆盖及替代覆盖材料的持续研究,其有效性尚不确定。=
K+S:首次出现于 2026-04-22 的 IR-Quarter 季度报告(2026-Q1),来源 25
持续冲突推高材料、能源及运费价格;对替代物流路线的依赖程度加深。=
IAS 36减值测试因素出现重大波动,导致2026-Q1产生2.9亿欧元减值损失;敏感性风险已暴露。=
EUR/USD汇率波动影响海外市场变现,2026年假设汇率已由1.20修订为1.17。=
K+S:首次出现于 2026-03-12 的 IR-Annual 年度报告(FY2025),来源 27
合并资产非现金减值20亿欧元;其余调整预计来自估值模型波动。=
德国至亚洲的替代运输路线可用,但涉及较高成本和较长交货时间FY2025
2026-04-23 21
生产项目审批需10至15年;Werra 2060因计划延误推迟至2028年夏季维护停工期。=
卡塞尔地区委员会拒绝了Springen矿山残余物储存申请;替代处置方案正在探索中。=
油价波动影响K+S的运费;该影响与竞争对手共同承担。=
K+S:首次出现于 2026-03-12 的 IR-Quarter 季度报告(2025-Q4),来源 14
近期中东局势加剧了市场不确定性;竞争对手氯化钾供应及物流所受影响(约占2024年钾肥市场的9%)尚无法评估。=
钾肥市场依赖全球经济状况和农业周期;春季旺季需求时机至关重要。=
K+S:首次出现于 2025-11-11 的 IR-Quarter 季度报告(2025-Q3),来源 20
融雪盐需求高度依赖天气条件;暖冬将导致销售量下降。FY2025
2026-04-23 21
美元走势不利导致2025年产生15.8亿欧元减值损失FY2025
2026-04-23 21
自2025年8月底起,井下职业接触限值(OELs)趋严,已在必要时对通风时间进行适度调整加以落实。=
K+S:首次出现于 2025-08-12 的 IR-Half 半年报(2025-H1),来源 17
依赖全球钾肥市场定价动态;巴西市场价格达到400美元/吨,影响K+S的变现水平。2026-Q1
2026-04-22 25
长期汇率预期由USD/EUR 1.10上调至1.20,导致钾肥及镁产品CGU可回收金额减少约20亿欧元。FY2025
2026-04-23 21
美国对进口商品的关税政策;化肥产品目前获豁免,但仍面临政策变动风险=
K+S:首次出现于 2025-08-12 的 IR-Half 半年报(2025-H1),来源 16
亚洲占2025年收入的16%;中东地区交付须经替代性高成本路线,可能对利润率造成影响。2026-Q1
2026-04-22 25
K+S:首次出现于 2025-03-13 的 IR-Report 报告(FY2024),来源 8
能源及运费成本高企仍构成压力,但长期天然气采购合同提供了部分对冲2026-H1
2026-07-16 23
德国及欧洲严格的监管要求和行政负担对竞争力造成影响FY2025
2026-04-23 21
K+S:首次出现于 2023-11-10 的 IR-Quarter 季度报告(2023-Q3),来源 2
全球钾肥需求及价格波动取决于春季进展及市场状况FY2025
2026-04-23 21
= 最近提及与首次提及相同(同一来源)
广告

K+S 自报指标(按披露口径) (250)

NadirAlpha 汇总 K+S 截至 Q2 2026 的申报文件中 250 项已披露 KPI,定义来自公司自身,每个数值注明期间和来源。 NadirAlpha 方法论

公司特定KPI,按报告原文录入(英文,如实披露,未标准化)。资产负债表及样板条目已过滤。
K+S:按披露口径的自报指标,250 条。 由 NadirAlpha 根据IR 文件整理。
KPI数值/变动来源
K+S,发布日期 2026-08-12,报告期 2026-Q2
工业+销量(上年)1.31 million tonnes26
工业+销量1.47 million tonnes26
农业销量(上年)1.74 million tonnes26
农业销量1.90 million tonnes26
K+S,发布日期 2026-08-11,报告期 2026-H1
ROCE(LTM)剔除特殊减值影响4.422
净金融负债73.522
农业平均售价(剔除贸易商品)342.822
农业平均售价343/t22
K+S,发布日期 2026-07-16,报告期 2026-H1
净现金头寸579.123
市值2.79 billion23
权益比率62.323
企业价值3.94 billion23
每股账面价值30.0323
营运资金1,269.3 (EUR € million)23
ROCE LTM(剔除特殊项目)4.423
净金融负债(-)/净资产头寸(+)73.5 (EUR € million)23
K+S,发布日期 2026-05-08,报告期 2026-Q1
工业+客户板块销量2.62 (EUR million tonnes)28
农业客户板块销量2.00 (EUR million tonnes)28
资本回报率 (LTM)2.928
净金融负债37.528
EBITDA利润率26.328
农业板块平均售价33628
K+S,发布日期 2026-04-23,报告期 FY2025
学员留用率around 83%21
商标权1,88621
已落实创意总效益€10.3 million21
符合分类标准的营收比率1.5%21
分类对齐资本开支€9.1 million21
可持续性风险评估覆盖率81.0%21
供应商行为准则覆盖率93.9%21
单位CO2排放量259.721
专利族4121
工时损失职业事故9721
净概率汇率风险possible21
净概率流动性unlikely21
净概率利率水平possible21
国家专利权11921
工时损失率5.521
提交创意数9,61921
创意实施率58%21
健康安全管理体系覆盖率99.3%21
捐款€0.5 million21
关键供应商行为准则接受率98.2%21
高风险职能合规培训完成率97.0%21
基础商标37721
德国员工平均培训时长8.4 hours21
可用流动性1,125 (million €)21
反垄断培训完成职能风险80.9%21
营运资金1,086.1 (EUR € million)21
义务加权平均期限12 years21
义务加权平均期限14 years21
股息合计 (拟议)€12.5 million21
单位CO2排放量259.721
流通股份 12月31日179.121
已落实比例86%21
已落实比例86%21
盐及卤水产能9 million tonnes21
工业板块销量6.26 (EUR million tonnes)21
农业板块销量7.6 million tonnes21
农业板块销量7.31 (EUR million tonnes)21
无风险利率3.50%21
无风险利率2.50%21
调整后总投资回报率2.4 (EUR %)21
调整后营收回报率3.4 (EUR %)21
调整后税后股本回报率2.6 (EUR %)21
股本回报率9.8%21
股本回报率10.2%21
调整后ROCE1.921
ROCE1.921
钾盐产能8 million tonnes21
计划资产101.7 (in € million)21
计划资产87.8 (in € million)21
计划资产45.2 (EUR in € million)21
计划资产46.5 (EUR in € million)21
计划资产62.4 (EUR in € million)21
计划资产65.1 (EUR in € million)21
计划资产6.4 (EUR in € million)21
计划资产4.4 (EUR in € million)21
计划资产0.5 (EUR in € million)21
计划资产11.0 (EUR in € million)21
计划资产71.5 (EUR in € million)21
计划资产73.0 (EUR in € million)21
持股比例(REKS GmbH & Co. KG)50%21
持股比例(K+S Baustoffrecycling GmbH)50%21
流通股份(2025)179.1 (in € million)21
流通股份(2024)179.1 (in € million)21
流通股份(2023)179.1 (in € million)21
留存净利润(2025)134.5 (EUR in € million)21
留存净利润(2024)26.9 (EUR in € million)21
净金融负债与EBITDA比率0.421
净金融负债 EBITDA0.121
净债务权益比(%)32.621
市场风险溢价(2025)6.50%21
市场风险溢价(2024)6.75%21
市值2.2 (EUR € billion)21
长期激励利率5.521
已发行股本(2025)179.1 (EUR in € million)21
已发行股本(2024)179.1 (EUR in € million)21
已发行股本(2023)179.1 (EUR in € million)21
毛利率12.621
权益比率(%)63.521
权益比率63.521
权益(REKS GmbH & Co. KG 2025)288.9 (EUR in € million)21
权益(REKS GmbH & Co. KG 2024)285.2 (EUR in € million)21
权益(K+S Baustoffrecycling GmbH 2025)42.3 (EUR in € million)21
权益(K+S Baustoffrecycling GmbH 2024)47.5 (EUR in € million)21
企业价值3.8 (EUR € billion)21
EBITDA利润率16.821
每股股息(拟议)7 cents21
每股股息0.0721
每股股息0.0721
折现率8.2%21
折现率8.3%21
折现率8.2%21
折现率8.3%21
债务比率(2025)31.0%21
债务比率(2024)31.0%21
条件资本€17,910,000.0021
Xetra 12月31日收盘价12.4221
税前资本成本(2025)€852.4 million21
税前资本成本(2024)€963.9 million21
每股账面价值27.321
Beta系数(2025)0.9621
Beta系数(2024)0.9621
农业分部平均价格332.021
税前平均债务利率(2025)4.4%21
税前平均债务利率(2024)3.2%21
平均已动用资本(2025)€7,285.6 million21
可用流动资金1,124.5 (in € million)21
授权资本€35,820,000.0021
K+S,发布日期 2026-04-22,报告期 2026-Q1
总流通股份179.125
农业销售量(剔除贸易)1.97 (EUR million tonnes)25
ROCE LTM(剔除减值)2.925
ROCE LTM-22.425
市值2.92 (EUR € billion)25
权益比率62.225
企业价值4.51 (EUR € billion)25
上年EBITDA利润率20.825
EBITDA利润率26.325
融雪盐销量1.49 (million tonnes)25
每股账面价值26.4625
农业板块平均售价€328/t25
农业板块平均售价€336/t25
K+S,发布日期 2026-03-13,报告期 2025-Q4
已动用资本回报率(近12个月)1.9 (EUR %)12
净金融负债/EBITDA(近12个月)2.2 (EUR x-times)12
截至12月31日市值3.8 (EUR € billion)12
权益比率63.512
截至12月31日企业价值(EV)3.8 (EUR € billion)12
EBITDA利润率20.612
K+S,发布日期 2026-03-12,报告期 FY2025
每股股息7 cents27
股息支付率43 percent27
Werra 2060 项目预算around €600 million27
工业+板块销量6.3 million tonnes27
工业+板块营收€1.1 billion27
加拿大钾肥产量目标4 million tonnes27
加拿大钾肥当前产量2.3 million tonnes27
自1990年以来CO2排放削减量around 80 percent27
农业板块销量7.3 million tonnes27
农业板块营收€2.5 billion27
K+S,发布日期 2026-03-12,报告期 2025-Q4
ROCE(LTM;%)(不含非常性减值影响)1.914
Industry+ 营收(t/o Industry+)283 (€ million)14
折旧120 (€ million)14
农业营收(t/o Agriculture)650 (€ million)14
农业销售量(不含贸易商品)1.87 million tonnes14
平均售价(不含贸易商品)328 €/t14
K+S,发布日期 2025-11-11,报告期 2025-Q3
截至9月30日总股份数179.119
ROCE LTM(剔除减值)0.820
ROCE LTM-29.020
ROCE(LTM)剔除特殊减值影响0.819
净资产状况13.4 (EUR in € million)20
截至9月30日市值2.07 (EUR € billion)19
市值2.07 (EUR € billion)20
权益比率59.920
截至9月30日企业价值(EV)3.66 (EUR € billion)19
企业价值3.66 (EUR € billion)20
EBITDA利润率12.620
每股账面价值23.8320
农业平均售价336.520
农业平均售价(不含贸易商品)第三季度/2025336/t19
农业平均售价(不含贸易商品)第三季度/2024305/t19
K+S,发布日期 2025-08-12,报告期 2025-Q2
工业+销售量 (Q2)1.31 million tonnes18
农业销售量 (Q2,不含贸易商品)1.74 million tonnes18
平均售价 (农业)€336/t18
K+S,发布日期 2025-08-12,报告期 2025-H1
截至6月30日总股份数179.117
已动用资本回报率近12个月(不含非常减值影响)0.017
已动用资本回报率(近12个月)-29.6 (EUR %)17
截至6月30日市值2.25 (EUR € billion)17
权益比率60.217
截至6月30日企业价值3.60 (EUR € billion)17
截至6月30日每股账面价值35.6517
农业客户细分平均售价第二季度2025339.017
农业客户细分平均售价334.317
营运资金1,119.7 (EUR € million)17
流通股份数截至6月30日179.116
ROCE(LTM)剔除特殊减值影响0.016
净金融负债/EBITDA(近12个月)0.0 (EUR x-times)16
净金融负债/净资产状况截至6月30日-7.1 (EUR € million)16
净金融负债-7.1 (€ million)17
工业+客户细分营收553.6 (EUR € million)17
平均股份数179.116
农业客户细分营收1,282.3 (EUR € million)17
K+S,发布日期 2025-03-13,报告期 FY2024
Werra 2060新传送带系统rund 15 Kilometer7
Bethune计划年均增幅100 bis 150 Tausend Tonnen7
Bethune 2040年前计划钾盐产量4 Millionen Tonnen7
2025年计划投资insgesamt rund 550 Millionen Euro7
Bethune当前钾盐产量2,2 Millionen Tonnen7
2024年营收较上年下滑6 Prozent7
特种化肥销售量 (农业细分)just under 3.2 million tonnes8
盐产品工业+客户细分销售量knapp 6,6 Millionen Tonnen7
销售量 (工业+细分)just under 6.6 million tonnes8
销售量 (农业细分,不含贸易商品)7.6 million tonnes8
氯化钾交付量 (农业细分)about 58 percent8
钾肥产量目标(Bethune,加拿大)4 million tonnes8
计划资本开支(2025年)around €550 million8
氯化钾占比58 Prozent7
特种肥料销量knapp 3,2 Millionen Tonnen7
2024年每股股息15 Cent7
每股股息15 Cent6
每股股息15 cents8
股息支付率43%8
当前钾肥产量(Bethune,加拿大)2.2 million tonnes8
派息总额27 Mio. €6
派息率43 %6
派息率43 Prozent7
农业客户细分销量(不含贸易商品)7,6 Mio. t6
工业客户细分销量+6,58 Mio. t6
海外农业销量4,45 Mio. t6
农业客户细分销量(不含贸易商品)7,6 Millionen Tonnen7
欧洲农业销量3,45 Mio. t6
K+S,发布日期 2024-03-14,报告期 FY2023
每股股息提案0,70 €3
派息总额125 Mio. €3
派息率40 %3
K+S,发布日期 2023-11-13,报告期 2023-Q3
股份总数191.41
流通股份191.41
销售量(工业+)1.55 (EUR million tonnes)1
销售量(农业)1.87 (EUR million tonnes)1
已动用资本回报率(近12个月)8.3 (EUR %)1
市值3.17 (EUR € billion)1
权益比率70.91
企业价值4.06 (EUR € billion)1
融雪盐销售量0.44 (EUR million tonnes)1
农业平均价格3311
K+S,发布日期 2023-11-10,报告期 2023-Q3
企业价值(EV)4,06 Mrd. €2
已动用资本回报率(近12个月)8,3 %2
净资产头寸241,02
市值3,17 Mrd. €2
总股份数191,42
股权比率70,9 %2
EBITDA利润率8,2 %2
每股账面价值35,97 €2
流通股份184,52
广告

K+S 经营发展

K+S截至Q2 2026的逐期业务发展情况,每段文字均源自对应期间的原始报告,引用编号指向原始来源。 NadirAlpha 方法论

FY2026:K+S

K+S集团2026年第一季度营收同比增长10.0%至1,060.8百万欧元 25,2026年第二季度增长12.3%至978.3百万欧元 22,受农业细分市场已实现价格上升及Industry+融冰盐销量稳健支撑。2026年上半年EBITDA达4.55亿欧元,高于2025年上半年的3.10亿欧元;全年EBITDA指引在此期间两度上调,第二季度后区间升至6.80亿至7.60亿欧元 23。第一季度确认的2.90亿欧元不动产、厂房及设备减值损失致使该季度净利润降至-156.9百万欧元 25,而上半年净减值正效应推动上半年集团净利润达4.895亿欧元 23。K+S同意以3.50亿至3.80亿欧元收购Qemetica在波兰及德国的盐业务,部分资金来源为3.20亿欧元可转换债券发行,预计于2027年第一季度完成交割 23。

FY2025:K+S

K+S集团2025年营收3,647.9百万欧元,与上年基本持平,农业及Industry+细分市场价格上涨抵消了销量下降及负面汇率影响 21。EBITDA达6.128亿欧元,处于预期指引区间上端,受钾盐、镁及盐类产品价格上涨支撑 21。全年对钾盐及镁产品现金产生单元录得15.75亿欧元非现金减值损失––源于2025年上半年初始确认的20.63亿欧元减值(主因美元兑欧元贬值及长期EUR/USD汇率假设下调),年末冲回4.88亿欧元––最终导致全年报告净亏损10.755亿欧元 21。尽管Werra 2060转型项目及加拿大Bethune矿场产能爬坡资本支出高达5.458亿欧元,调整后自由现金流仍达2,910万欧元 21。经营现金流为572.7百万欧元,年末现金及现金等价物余额为433.8百万欧元 21。

FY2024:K+S

K+S公布2024全年收入为3,653.1百万欧元,同比下降,因钾肥价格下滑仅部分被销售量增加及产品结构改善所抵消 7。EBITDA达到5.58亿欧元,处于管理层指引区间内,但低于上年同期的7.12亿欧元 6。全年净利润为11.4百万欧元,调整后自由现金流略超盈亏平衡点,约达6,200万欧元,优于管理层自身指引 8。K+S于年内消除了净金融债务,信用评级重回投资级区间 7。公司完成了美洲盐业务(OU Americas)的剥离,并在加拿大Bethune钾肥工厂产能爬坡的同时启动了Werra 2060转型项目 7。

FY2023:K+S

K+S集团FY 2023收入低于2022年的历史纪录,主要由农业客户细分市场平均价格大幅下降所驱动 3。2023年第三季度,集团收入达到880.8百万欧元,低于上年同期的14.699亿欧元,因农业细分市场钾肥平均价格从2022年第三季度的每吨745欧元降至每吨331欧元 1。前九个月收入从2022年同期的41.922亿欧元降至28.986亿欧元,农业销售量增至187万吨,部分缓解了价格下行压力 2。全年EBITDA显著低于2022年的历史纪录,但超过分析师一致预期,调整后自由现金流因资本投资活动增加而下降 3。K+S通过收购Industrial Commodities Holdings化肥业务75%的股权扩大了在南部非洲的化肥业务布局,该业务现以Fertiva (Pty) Ltd.名称运营,并采用新的分配政策,目标为将年度调整后自由现金流的30%至50%作为派息,拟就FY 2023每股派发0.70欧元股息 2 3。

广告

术语表

  • 营收: 来自客户合同的营收,扣除销售折让,按公司自身列报口径;不含总产出、总营收、GMV 或订单。
  • 营业利润: 利润表中的营业利润行;EBIT 仅作为标注的回退口径,绝不用税前利润或经常利润。
  • 净利润: 归属于母公司股东的净利润,已计入终止经营;不含少数股东权益,也不是综合收益。
  • 每股收益: 归属于母公司股东的稀释每股收益;已披露数字始终优先于推算值,推算值均有标记。
  • EPS(调整后): 调整后每股收益,按公司自定义口径逐字取用(非 GAAP)。
  • 自由现金流: 自由现金流 = 经营现金流减去固定资产资本开支;公司自行披露的自由现金流单独列示。
  • 经营现金流: 按披露口径的经营现金流;IFRS 公司可将已付利息列入筹资现金流,因此并非总是可比。
  • 现金: 现金及现金等价物,不含有价证券,除非公司将其列入该项目。
  • 净债务: 净债务 = 不含租赁负债的金融债务减去同一资产负债表日的现金;公司自行披露的净头寸可能不同。
  • *: 推算值,公式见悬浮提示
  • ≈: 推算值,近似
  • ~: 不确定;数值仍然显示,但判断不使用
  • °: 通过回查原始文件修正,或凭文件证据人工校订
  • EBIT: EBIT 作为回退:利润表没有营业利润行
  • basic: 在缺少稀释每股收益时以基本每股收益回退
广告

来源:季度报告、年度报告与投资者关系文件

NadirAlpha用于编制K+S股票报告的全部原始文件:季报、年报、业绩公告及投资者关系文件,按发布时间排序,文件类型即为链接。 NadirAlpha 方法论

28 份文件 · 2023至2026 · IR
K+S 股票的来源:28 份原始文件,2023 至 2026。 由 NadirAlpha 整理。
#文件类型发布日期
#2 / #104IR-Quarter 季度报告2023-11-10
#1IR-Quarter 季度报告2023-11-13
#3IR-Annual 年度报告2024-03-14
#4IR-Half 半年报2024-08-14
#5IR-Quarter 季度报告2024-11-14
#6IR-Annual 年度报告2025-03-13
#7IR-Annual 年度报告2025-03-13
#8IR-Report 报告2025-03-13
#9IR-Half 半年报2025-08-12
#10IR-Half 半年报2025-08-12
#16IR-Half 半年报2025-08-12
#17 / #124IR-Half 半年报2025-08-12
#18IR-Quarter 季度报告2025-08-12
#11IR-Quarter 季度报告2025-11-11
#19IR-Quarter 季度报告2025-11-11
#20 / #127IR-Quarter 季度报告2025-11-11
#14IR-Quarter 季度报告2026-03-12
#15IR-Quarter 季度报告2026-03-12
#27IR-Annual 年度报告2026-03-12
#12IR-Quarter 季度报告2026-03-13
#25 / #134IR-Quarter 季度报告2026-04-22
#21 / #128IR-Annual 年度报告2026-04-23
#28IR-Quarter 季度报告2026-05-08
#13IR-Quarter 季度报告2026-06-23
#23 / #131IR-Half 半年报2026-07-16
#22IR-Half 半年报2026-08-11
#24IR-Half 半年报2026-08-12
#26IR-Quarter 季度报告2026-08-12

K+S 股票常见问题

FY2026 是否有管理层业绩预测(Guidance)?

是的。管理层已就 FY2026 发布业绩目标,涵盖 De-icing salt volumes 等指标。Guidance 追踪章节列示所有目标,并与后续实际数据进行比对,立场中立,不含本站预测。

K+S 是否派发股息?

财报披露了股息情况,最新记录:已支付股息 €12.5 million(FY2025)(如实呈报,不含本站评价)。详情及来源链接见报告各章节。

在哪里可以找到 K+S 的官方投资者关系文件?

NadirAlpha 在来源章节列示了全部 28 份原始文件(IR 文件):季度报告, 半年报, 年度报告,均注明文件类型、发布日期及直接链接;报告中每项数据均标注来源编号。

NadirAlpha 的更多报告

所有报告 · 德国股票 (31) · 基础材料 (5)

广告