Aurubis 股票 NDA.DE
Aurubis 股票(NDA.DE):自 2023 年起的季度与年度财报,来自季度报告与IR 文件:营收、利润、资产负债表、现金流与管理层指引,每项数据均附来源。数据截至 08/2026,季度披露。NadirAlpha 的股票分析。 最新解读:亏损。
NadirAlpha 编辑部 · 关于我们 · 方法论
AI生成报告 · 非投资建议 · 数据自动提取,请与所附原始文件核对 更多
商业模式#
介绍公司业务及盈利模式,由AI根据公司原始报告编写,不含任何自有评价。 方法论
Aurubis AG是欧洲最大的铜生产商之一,也是全球多金属回收领域的领导者。该公司将铜精矿和二次原料加工成精炼铜阴极、铜杆、型材和型钢,以及贵金属、特种金属,并以硫酸作为副产品。收入主要来源于铜和贵金属产品销售,同时也来自回收服务和硫酸的额外贡献。 核心利润通过与矿业公司就铜精矿加工所谈判的冶炼费和精炼费(TC/RC)产生,并辅以回收原料利润及副产品收入。Aurubis在德国(汉堡、吕嫩)、保加利亚(皮尔多普)、西班牙(贝兰戈)和美国(布法罗、里士满)运营综合冶炼和精炼设施,其中Aurubis Richmond绿地项目正在扩大北美回收产能。
当前状况#
最新报告期摘要:核心指标、业绩驱动因素及管理层表述,根据最新原始报告编写,每项数据均附来源编号。 方法论
NadirAlpha 的解读,截至 Q4 财年2026 (7月至9月 2026)。
股价与图表#
交互式股价图表(TradingView)及核心表格中关键指标的走势。 方法论
日线蜡烛图,含新闻与财报标注。点击后方可载入。
股价驱动因素#
公司自身在IR材料中列为业务发展重要因素的内容,中性转述,不含任何股价预测或本站自有判断。 方法论
两座多金属回收工厂均已投入运营(Aurubis Richmond于2025年9月启动 28、22;Complex Recycling Hamburg完成调试 33),新增复杂回收材料处理产能,支撑以回收为核心的增长战略 28
MMR营业收入为6,036 百万EUR,该规模板块同比下降13%,为两个报告板块中表现较弱者 32
CSP作为规模较大的报告板块,总体保持稳定,较上年同期无报告变动 32
经营利润从上一季度的118 百万EUR升至146 百万EUR,业绩指引予以确认 34
行业趋势: 需求方向为回收及复杂材料处理产能,Aurubis通过在美国及汉堡新建工厂增加冶炼和回收处理量 28、33。大规模扩建支出使自由现金流维持负值,为-330 百万EUR,随着产能建设持续推进,净负债上升至686 百万EUR 34。
事件时间线#
本时间轴汇集原始报告中的重要事件:Guidance变动、收入与利润率信号、战略调整、产品动态及M&A公告。 方法论
2026 · 15个事件
2026-Q3 · 4月至6月 2026
2026-Q2 · 1月至3月 2026
Aurubis推出更新版战略「Aurubis Performance 2030」,聚焦五大支柱:Impact(影响力)、Commercial Excellence(商业卓越)、Efficiency(效率)、Innovation(创新)及Focused Growth(聚焦增长) 28
2026-Q1 · 10月至12月 2025
2025 · 15个事件
2025-Q4 · 7月至9月 2025
2025-Q3 · 4月至6月 2025
2025-Q2 · 1月至3月 2025
全年经营性税前利润由上年同期3.49亿欧元增至4.13亿欧元,处于预测区间内;CSP分部经营性税前利润大幅增至4.46亿欧元,而MMR分部则由1.74亿欧元降至7,900万欧元 35
2025-Q1 · 10月至12月 2024
BOB(Bleed Treatment Olen Beerse)湿法冶金设施于2024年12月10日在比利时Olen投产,投资额约8,500万欧元,新增约30个工作岗位,从电解液流中回收镍和铜 19
2024 · 22个事件
FY2024 · 10月 2023至9月 2024
2024-H1 · 10月 2023至3月 2024
2024-Q4 · 7月至9月 2024
BOB(Bleed Treatment Olen Beerse)设施于2024年12月在比利时Olen厂区投产(投资额8,500万欧元),通过湿法冶金工艺回收有价金属 36
2024-Q3 · 4月至6月 2024
2024-Q2 · 1月至3月 2024
2024-Q1 · 10月至12月 2023
2023 · 8个事件
2023-Q3 · 4月至6月 2023
2023-Q2 · 1月至3月 2023
FY2022/23业绩指引上调:经营性税前利润4.50-5.50亿欧元(此前为4.00-5.00亿欧元),资本回报率14-18%(此前为11-15%) 10
核心指标 (百万€)#
公司核心财务数据,以三种视图上下排列:财年(按报告口径;如有重述,表格显示最新申报版本并加以标注)、半年度(6个月口径,H2为下半年单独数据)和季度(3个月口径,非累计)。 所有数值均自动提取自公司申报文件,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 方法论
所有信息仅用于辅助您的自主投资决策,不构成推荐;以公司原始报告为准。
财年
| 期间 | 日历季度 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | 经营现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 18,171° | 731~EBIT | 539 | 12.34 | 677 | 15 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 17,138° | 518.8EBIT | 416.4 | 9.53 | 537.5 | 139 |
| FY2023 | Q4/2022–Q3/2023 | 17,063.7 | 160~EBIT | 141.1 | 3.23 | 572.7 | 38 |
季度
| 期间 | 日历季度 | 发布日期 | 营收 | 营业利润 | 净利润 | 每股收益 (€) | 自由现金流 | 现金 | 净债务 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3* | Q2/2026 | 2026-08-06 | 6,449 | 146EBIT | 114 | 2.61≈ | -330 | 53 | 686 | 32 |
| 2026-Q2* | Q1/2026 | 2026-05-11 | 6,036 | 118EBIT | 479° | 2.15≈ | 45 | 167 | 357 | 29 |
| 2026-Q1* | Q4/2025 | 2025-10-01 | – | – | 322° | 7.37*≈ | – | – | – | 5 |
| 2025-Q4* | Q3/2025 | 2025-08-05 | 4,390 | 438 | 324 | 7.42*≈ | – | 319 | 223 | 24 |
| 2025-Q3* | Q2/2025 | 2025-08-18 | 4,597 | 62EBIT | -204 | 0.94≈ | -57 | 118 | 337 | 126 |
| 2025-Q2* | Q1/2025 | 2025-05-08 | 4,969 | 100EBIT | 76 | 1.73≈ | -188 | 370 | 209 | 120 |
| 2025-Q1* | Q4/2024 | 2025-02-06 | 4,215 | 131EBIT | 99 | 2.26≈ | 37 | 451 | 25 | 15 |
| 2024-Q4* | Q3/2024 | 2025-01-17 | 4,199 | 190.8 | 149.4 | 3.42*≈ | – | 322 | 61 | 35 |
| 2024-Q3* | Q2/2024 | 2024-08-04 | 4,690 | 88EBIT | 127 | 1.66≈ | -194 | 69 | -52~ | 17 |
| 2024-Q2* | Q1/2024 | 2023-10-01 | 4,353 | 129~EBIT | 51 | 1.17*≈ | 43 | 145 | -5 | 6 |
| 2024-Q1* | Q4/2023 | 2023-10-01 | 3,896 | 111EBIT | – | 2.05≈ | – | 134 | – | 6 |
| 2023-Q4* | Q3/2023 | 2023-12-20 | 17,063.7 | -124 | -64 | -1.47*≈ | – | 493.7 | -231.7 | 4 |
| 2023-Q3* | Q2/2023 | 2023-08-07 | 4,167 | 39EBIT | 16 | 0.37*≈ | -140 | 243 | -73~ | 10 |
| 2023-Q2* | Q1/2023 | 2023-10-01 | 4,688 | 76EBIT | 121.2 | 1.48≈ | -24 | 451.1 | -19~ | 8 |
| 2023-Q1 | Q4/2022 | 2023-03-02 | – | – | 42 | – | – | 540 | – | 38 |
资产负债表 & 现金流 (百万€)#
资产负债表时点数据(如现金、金融负债)及现金流量项目(经营性现金流、投资/Capex),按财年、半年度和季度列示。 所有数值均自动提取自公司申报文件,可能存在误差;涉及决策的关键数据请点击原始文件链接自行核实。 方法论
财年
| 期间 | 日历季度 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 折旧摊销 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | Q4/2024–Q3/2025 | 2025-02-06 | 319 | 542 | 223 | 65 | 677 | – | – | 15 |
| FY2024 | Q4/2023–Q3/2024 | 2025-01-17 | 322 | 383 | 61 | 65 | 537.5 | 388 | 149.5 | 139 |
| FY2023 | Q4/2022–Q3/2023 | 2023-03-02 | 493.7 | 262 | -231.7 | 219 | 572.7 | – | 500.7 | 38 |
季度
| 期间 | 日历季度 | 发布日期 | 现金 | 债务 | 净债务 | 经营现金流 | 资本开支 | 自由现金流 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q3 | Q2/2026 | 2026-08-06 | 53 | 739 | 686 | -189 | 141 | -330 | 32 |
| 2026-Q2 | Q1/2026 | 2026-05-11 | 167 | 524 | 357 | 169 | 124 | 45 | 29 |
| 2025-Q4 | Q3/2025 | 2025-08-05 | 319 | 542 | 223 | 320 | – | – | 24 |
| 2025-Q3 | Q2/2025 | 2025-08-18 | 118 | 455 | 337 | 167 | 224 | -57 | 126 |
| 2025-Q2 | Q1/2025 | 2025-05-08 | 370 | 579 | 209 | 12 | 200 | -188 | 120 |
| 2025-Q1 | Q4/2024 | 2025-02-06 | 451 | 476 | 25 | 178 | 141 | 37 | 15 |
| 2024-Q4 | Q3/2024 | 2025-01-17 | 322 | 383 | 61 | 485 | – | – | 35 |
| 2024-Q3 | Q2/2024 | 2024-08-04 | 69 | 403 | -52~ | 47 | 241 | -194 | 17 |
| 2024-Q2 | Q1/2024 | 2023-10-01 | 145 | – | -5 | – | 164 | 43 | 6 |
| 2024-Q1 | Q4/2023 | 2023-10-01 | 134 | – | – | -202 | – | – | 6 |
| 2023-Q4 | Q3/2023 | 2023-12-20 | 493.7 | 262 | -231.7 | 500 | – | – | 4 |
| 2023-Q3 | Q2/2023 | 2023-08-07 | 243 | 240 | -73~ | 54 | 194 | -140 | 10 |
| 2023-Q2 | Q1/2023 | 2023-10-01 | 451.1 | 302 | -19~ | 83 | 107 | -24 | 8 |
| 2023-Q1 | Q4/2022 | 2023-03-02 | 540 | – | – | – | – | – | 38 |
收入分类 (截至 2026-Q4 · 百万EUR · 10/10)#
公司自行报告的业务分部或产品类型收入拆分。 方法论
| 业务板块 | 自 | 期间 | 基准 | 营收 | 增长 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 定制冶炼与产品 (CSP) | 2023-Q2 | 2026-Q2 | 3M | 17,612 | 0% | 32 |
| 多金属回收 (MMR) | 2023-Q2 | 2026-Q2 | 3M | 4,095 | -13% | 32 |
| 硫酸 | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 84 | – | 29 |
| 线材 | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 3,727 | – | 29 |
| 贵金属 | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 3,522 | – | 29 |
| 铜阴极 | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 2,492 | – | 29 |
| 其他 | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 613 | – | 29 |
| 带材、棒材及型材 | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 450 | – | 29 |
| 型材 | FY2024 | 2026-Q1 | 3M | 432 | – | 29 |
| 定制冶炼与产品 | – | FY2025 | – | – | – | 16 |
产品与M&A (57/109 活跃+近期)#
来自报告的产品动态,包括市场推出、审批获批、合作伙伴关系,附首次提及日期和来源。 方法论
| 产品/业务线 | 自 | 状态 | 来源 |
|---|---|---|---|
| Aurubis Richmond Phase 2 | 2027 | 计划中 | 34 |
| Pirdop Bulgaria 电解精炼厂扩建 | 2026-12 | 计划中 | 8 |
| Lünen 阳极炉维护停产 | 2026-06 | 计划中 | 22 |
| Pirdop 太阳能园区扩建 (2×) | 2026-06 | 计划中 | 7 |
| 减少扩散排放 (RDE) 系统扩建 | 2026-06 | 已推出 | 32 |
| Hamburg RDE 过滤系统扩建 | 2026-06 | 计划中 | 31 |
| Pirdop 电解精炼厂扩建投产 | 2026-06 | 计划中 | 30 |
| Olen 基地 Copper Mark 审计 | 2026-06 | 已推出 | 21 |
| 铜电解精炼厂扩建调试 | 2026-06 | 计划中 | 29 |
| Aurubis Richmond 一期设备调试与产能爬坡 | 2026-05 | 已推出 | 30 |
| Aurubis Avellino Copper Mark 认证 | 2026-03 | 计划中 | 21 |
| Pirdop 太阳能园区第四期竣工 | 2026 | 计划中 | 26 |
| Bulgaria 炉渣处理设施 (2×) | 2026 | 计划中 | 8 |
| 保加利亚炉渣处理设施 | 2026 | 计划中 | 6 |
| Pirdop Bulgaria 电解精炼扩建 | 2026 | 计划中 | 6 |
| Aurubis Richmond 二期调试 | 2026 | 计划中 | 29 |
| Deutsche Giessdraht Copper Mark 认证 | 2025-12 | 已推出 | 21 |
| Aurubis-4 光伏电站扩建 (2×) | 2025-09 | 计划中 | 31 |
| Aurubis Richmond 再生铜工厂调试 | 2025-09 | 已推出 | 28 |
| Aurubis Richmond 一期逐步调试 | 2025-09 | 已推出 | 29 |
| Aurubis Richmond 一期 | 2025-09 | 计划中 | 34 |
| Aurubis Richmond 第一期投产 | 2025-09 | 已推出 | 28 |
| Aurubis Richmond 美国多金属回收厂 | 2025-09 | 已推出 | 28 |
| Aurubis Richmond 第一期投产 | 2025-09 | 已推出 | 22 |
| Aurubis Richmond 第一期投产 | 2025-09 | 已推出 | 21 |
| Aurubis Hamburg 自动化样品制备系统投产 | 2025-06 | 已推出 | 25 |
| Solar Park 3&4 Pirdop | 2025-03 | 计划中 | 24 |
| Complex Recycling Beerse (BOB) | 2025-03 | 计划中 | 24 |
| Aurubis-3 太阳能扩建 Pirdop | 2025-03 | 计划中 | 35 |
| Aurubis-2 太阳能扩建 Pirdop | 2025-03 | 计划中 | 35 |
| 与 Hamburger Energiewerke 工业热能扩建 | 2025-01 | 已推出 | 19 |
| Hamburg 工厂工业热能扩建 | 2025-01 | 已推出 | 15 |
| 工业热能 2.0 扩建第二期 | 2025-01 | 已推出 | 23 |
| 工业热能 2.0 扩建 (Hamburg) | 2025-01 | 已推出 | 27 |
| 碳中和工业热能供应 | 2025-01 | 已推出 | 25 |
| Hamburg 工厂工业热能项目扩建阶段 | 2025-01 | 已推出 | 16 |
| 保加利亚太阳能园区扩建 (第 2 及 3 阶段) | 2025 | 计划中 | 6 |
| 保加利亚太阳能园区扩建第 2 及 3 阶段 | 2025 | 计划中 | 8 |
| Aurubis-4 太阳能扩建 (计划中) | 2025 | 计划中 | 28 |
| Aurubis Richmond 美国第二期 | 2025 | 计划中 | 28 |
| Hamburg 工厂 RDE 过滤系统扩建 | 2025 | 计划中 | 23 |
| RDE扩建(汉堡) | 2025 | 计划中 | 27 |
| Pirdop电解铜车间扩建阴极产能提升 | 2025 | 计划中 | 33 |
| Pirdop燃气管网接入 | 2025 | 已推出 | 28 |
| Pirdop园区第四座光伏电站 | 2025 | 计划中 | 28 |
| Aurubis Bulgaria铜电解扩建 | 2025 | 计划中 | 22 |
| Pirdop铜电解车间扩建 | 2025 | 计划中 | 28 |
| Aurubis-4 Pirdop光伏扩建 | 2025 | 计划中 | 35 |
| Aurubis Richmond第二阶段投产 | 2025 | 计划中 | 28 |
| Aurubis Richmond Phase 2投产 | 2025 | 计划中 | 22 |
| Aurubis Pirdop电解铜车间扩建 | 2025 | 计划中 | 28 |
| Aurubis Bulgaria电解铜车间扩建Phase 4光伏电站 | 2025 | 计划中 | 21 |
| Aurubis Richmond多金属回收厂 | 2024-09 | 已推出 | 31 |
| 保加利亚Pirdop厂区太阳能园区扩建 | 2024 | 计划中 | 35 |
| Pirdop炉渣处理设施(3×) | 2024 | 计划中 | 31 |
| Aurubis Richmond第一阶段投产 | 2024 | 计划中 | 28 |
| 汉堡贵金属精炼厂(7×) | 2023-12 | 计划中 | 35 |
| Olen比利时Aurubis园区新建回收设施(镍铜湿法冶金工艺) | 2024-12 | 已推出 | 16 |
| BOB电解液处理设施 | 2024-12 | 计划中 | 35 |
| BOB设施投产 | 2024-12 | 已推出 | 28 |
| Lünen园区蒸汽蓄热器 | 2024-09 | 计划中 | 35 |
| Industrial Heat 2.0汉堡 | 2024-07 | 已推出 | 35 |
| 汉堡停产检修 | 2024-06 | 计划中 | 6 |
| 电解铜车间扩建(BG Pirdop) | 2024-06 | 计划中 | 18 |
| 光伏电站4(BG Pirdop) | 2024-06 | 计划中 | 18 |
| Solar Park 2&3 (BG Pirdop) | 2024-06 | 计划中 | 18 |
| Slag Processing (US Georgia) | 2024-06 | 计划中 | 18 |
| Lünen电解槽翻新完工 | 2024-06 | 已推出 | 17 |
| Industrial Heat II (DE Hamburg) | 2024-06 | 计划中 | 18 |
| 汉堡扩建弥散排放削减(RDE)第二阶段 | 2024-06 | 计划中 | 6 |
| Lünen自动样品制备系统 | 2024-05 | 已推出 | 17 |
| Pirdop电解槽扩建 | 2024-04 | 计划中 | 32 |
| Pirdop厂区光伏园区扩建 | 2024-04 | 计划中 | 23 |
| Solar Park 2, 3, 4 Pirdop | 2024-03 | 计划中 | 14 |
| 比利时Aurubis Olen厂区新建回收工厂 | 2024-03 | 已推出 | 15 |
| Lünen计划停产维修2024年5月 | 2024 | 计划中 | 6 |
| Pirdop电解槽扩建(Lünen阴极生产改造及产能扩建) | 2024 | 计划中 | 9 |
| Pirdop电解槽扩建 | 2024 | 计划中 | 35 |
| Aurubis-3太阳能扩建已投产 | 2024 | 已推出 | 28 |
| Solar Park 2 Pirdop | 2024 | 计划中 | 24 |
| 美国回收工厂第二模块 | 2024 | 计划中 | 35 |
| 保加利亚Pirdop厂区计划维护停产 | 2024 | 计划中 | 35 |
| 汉堡RDE扩建阶段 | 2024 | 计划中 | 8 |
| 光伏园区扩建(Pirdop) | 2024 | 计划中 | 27 |
| Pirdop太阳能园区第3和第4阶段 | 2024 | 计划中 | 35 |
| 汉堡工业热能2.0第二阶段扩建 | 2024 | 计划中 | 26 |
| 汉堡工业热能2.0扩建 | 2024 | 已推出 | 31 |
| 汉堡厂区工业热能2项目 | 2024 | 计划中 | 35 |
| 汉堡东厂接触酸装置(KAWO)改造与扩建 | 2024 | 已推出 | 28 |
| Aurubis Richmond美国厂区第一阶段 | 2024 | 计划中 | 35 |
| 汉堡电池回收试验工厂示范扩容 | 2024 | 计划中 | 26 |
| 汉堡电池黑料示范工厂(2×) | 2024 | 已推出 | 28 |
| Aurubis Richmond回收厂扩建 | 2024 | 计划中 | 8 |
| Aurubis Richmond美国回收厂第一阶段投产 | 2024 | 计划中 | 19 |
| 吕嫩厂区空气分离装置 | 2024 | 计划中 | 35 |
| Aurubis Richmond回收厂 | 2023-12 | 已推出 | 35 |
| 汉堡RDE装置第一扩建阶段(减少扩散排放) | 2023-09 | 计划中 | 7 |
| Aurubis Richmond美国回收厂 | 2023-09 | 计划中 | 7 |
| Pirdop例行停车检修 | 2023-06 | 已推出 | 11 |
| 汉堡工业热能II | 2023-06 | 计划中 | 24 |
| Olen SeaMade海上风电购电协议 | 2023-01 | 已推出 | 28 |
| 超高温水解(UHTH)吕嫩试验工厂 | 2023 | 已推出 | 26 |
| 美国复杂再生材料二次冶炼厂(2×) | 2023 | 计划中 | 35 |
| RETORTE硒生产设施 | 2023 | 计划中 | 10 |
| 奥伦Cu-Port船舶装载设施投产 | 2023 | 已推出 | 26 |
| 汉堡阳极炉2.0(7×) | 2023 | 计划中 | 24 |
| 汉堡减少弥散排放(RDE)系统第二阶段扩建 | – | 计划中 | 9 |
| Aurubis Richmond第二阶段产能爬坡 | FY 27/28 | 计划中 | 33 |
| Aurubis Richmond第一阶段产能爬坡 | FY 26/27 | 计划中 | 33 |
M&A (25)#
所有已记录的收购(买入)与出售/退出交易,包含日期、简短描述及来源,有意涵盖汇总报告中常被忽略的小额交易。 方法论
收购
| 交易/持股 | 日期 | 类型 | 来源 |
|---|---|---|---|
| Aurubis Richmond第二阶段扩建 | 2026 | 已完成 | 26 |
| Pirdop工业热能II | 2025-09 | 已完成 | 3 |
| 汉堡CRH(12×) | 2025 | 已完成 | 31 |
| 奥伦/贝尔斯镍铜BOB回收工厂 | 2024-12 | 已完成 | 27 |
| Pirdop太阳能园区 | 2024-09 | 已完成 | 3 |
| Aurubis Richmond多金属回收工厂(模块1) | 2024-09 | 已完成 | 27 |
| 吕嫩电解槽扩建 | 2024-06 | 已完成 | 3 |
| 汉堡冶炼厂维护停产(2×) | 2024-05 | 已完成 | 17 |
| 保加利亚太阳能园区第2及第3阶段 | 2024-04 | 已完成 | 17 |
| Aurubis Richmond模块2(2×) | 2024-03 | 已完成 | 24 |
| 与Codelco合作协议 | 2024 | 已完成 | 6 |
| 电池回收示范工厂 | 2024 | 已完成 | 10 |
| Aurubis Richmond 二次冶炼厂 (2×) | 2024 | 已完成 | 9 |
| Aurubis Richmond 初级冶炼厂(多金属回收,美国乔治亚州) | 2024 | 已完成 | 26 |
| 太阳能园区扩建 - 保加利亚 | 2023-06 | 已完成 | 10 |
| Olen 出血处理 (8×) | 2023-06 | 已完成 | 36 |
| Aurubis Richmond 回收工厂 - 第一期 | 2023-06 | 已完成 | 10 |
| ASPA Beerse (2×) | 2023-06 | 已完成 | 3 |
| Codelco 合作协议 (3×) | 2023-03 | 已宣布 | 8 |
| Advanced Sludge Processing (ASPA) Beerse (9×) | 2023 | 已完成 | 28 |
剥离/退出
风险 (自 2026-03-03 年报以来 134 项,共记录 276 项)#
公司在其报告中自行列出的风险因素,按主题跨期合并,附类别、首次与最近提及及来源。 方法论
| 风险 | 类别 | 首次提及 | 最近提及 |
|---|---|---|---|
| 净营运资本暂时受战略项目启动及金属价格上涨影响 | 财务 | 2023-Q3 2023-10-01 9 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| 中东持续的航运限制影响硫酸的供应及定价 | 地缘政治 | 2026-Q2 2026-08-06 33 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| 精矿TC/RC承压;原材料质量和数量偏离Aurubis Richmond原计划 | 供应链 | 2024-H1 2023-10-01 6 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| Richmond原材料的质量和数量较计划有所变化 | 供应链 | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| 战略资本项目(CRH、Richmond、Pirdop)在现金创造期间需要持续投入 | 财务 | 2025-Q1 2025-05-08 20 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| 矿山生产中断及亚洲产能扩张加剧精矿供应短缺。 | 市场 | 2023-Q2 2023-08-15 11 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| Complex Recycling Hamburg、Richmond及Pirdop项目处于积极调试阶段,存在产能爬坡风险 | 技术 | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| Aurubis Richmond及CRH项目爬坡可能面临意外的技术和商业延误。 | 技术 | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| 公司数据的保密性、可用性和完整性面临网络安全风险;2022年网络攻击事件后威胁级别上升 | 网络安全 | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 生产IT(OT)安全风险;NIS 2指令正在实施 | 网络安全 | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 生产基地附近区域的生物多样性影响风险,需采取抵消措施并开展环境影响评估 | ESG | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 铜业低于行业平均水平的碳足迹承诺需持续投资可持续技术 | ESG | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 水资源短缺风险影响主要基地的冷却流程及运输路线 | ESG | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 脱碳所需大额资本投资(RDE 8500万欧元、氢气炉4000万欧元、太阳能3500万欧元、Aurubis Richmond 7.4亿欧元) | 财务 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 监事会监督美国回收厂Aurubis Richmond Georgia的资本支出进展及建设进度。 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 集团承受铜、银、金及能源大宗商品价格风险,通过衍生工具进行管理。 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 因电池回收业务表现不佳,对LIBREC AG投资确认全额减值损失1200万欧元。 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 汉堡风暴潮风险不在保险覆盖范围内;实体气候风险的未来保险覆盖存在不确定性 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Richmond回收厂扩建产生不可避免的过程排放,将在2035至2050年前抵消脱碳成果 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 营业EBT同比下降14%,由4.13亿欧元降至3.545亿欧元。 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 重大持股及合营企业的业务展望。 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 依赖地缘政治风险地区的矿业公司及原材料 | 地缘政治 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 第三范围排放主要来自采矿供应商;地缘政治冲突威胁供应及脱碳合作 | 地缘政治 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 精矿市场供应紧张;长期协议限制现货市场价格波动风险 | 供应链 | 2023-Q3 2023-10-01 9 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 从欧洲和北美市场采购废铜及含金属回收材料,受市场条件影响 | 供应链 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 供应链风险来自环境污染或侵犯人权行为;须遵守德国《供应链尽职调查法》 | 供应链 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 原材料供应(尤其是铜精矿)的长期协议,定价具有波动性 | 供应链 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 俄罗斯天然气供应中断导致生产停工的风险;已实施替代能源投资 | 宏观 | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 废料供应波动受经济状况及亚洲金属冶炼厂采购活动影响 | 市场 | 2023-Q2 2023-08-15 11 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 2025年6月发生承包商人员死亡事故;承包商管理仍是安全计划的重点 | 人员 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 劳动力老龄化与技术工人短缺加剧人才竞争;企业文化建设举措持续推进 | 人员 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 公司仍可能成为有组织犯罪的目标;已实施加强安全架构 | 法律 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 法律诉讼及其他诉讼风险的结果。 | 法律 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 2025年6月,一名承包商员工在Lünen厂区进行内衬翻新作业期间发生工业致命事故。 | 法律 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 2025年6月24日,一名承包商雇员在Lünen工厂发生致命事故,导致ESG安全目标零达成。 | 法律 | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 针对公司的盗窃及欺诈案件;已为全体执行委员会成员设定安全目标。 | 法律 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 因违反反垄断及环保法规而引发法律纠纷和调查的风险 | 监管 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 汉堡2040年碳中和目标可能影响未来投资及就业。 | 监管 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 遵守经合组织尽职调查指南及冲突矿产认证要求(金、银、锡) | 监管 | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 银团贷款契约要求集团净债务不得超过EBITDA的3倍 | 监管 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 二氧化碳免费配额自2026年起减少;间接二氧化碳补偿仅覆盖约50%的成本 | 监管 | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 环境法规进一步收紧可能要求采取额外保护措施,导致成本增加 | 监管 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 遵守欧盟《循环经济法》(KrWG)对废物管理和回收业务的影响 | 监管 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 遵守德国《联邦排放控制法》(BImSchG)关于大气和水体排放的规定 | 监管 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 遵守欧盟化学品法规REACH对铜冶炼业务及硅酸铁生产的要求 | 监管 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 遵守德国《供应链尽职调查法》(LkSG)关于供应链人权与环境尽职调查的要求 | 监管 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| Aurubis须遵守第二支柱全球最低税规定;保加利亚子公司须缴纳1000万欧元的合格境内补足税。 | 监管 | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 面临因劳动法及数据保护违规引发法律纠纷的风险 | 监管 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 遵守关于直接排放至易北河的水法许可及金属排放限值的规定 | 监管 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 成本削减与效率提升措施得到成功落实。 | strategie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 由于相关技术尚不可用及可再生能源供应有限,回收业务扩张速度快于脱碳进程 | strategie | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 汉堡和奥古斯塔厂区面临洪涝和飓风风险;已开展全球变暖情景评估 | supply_production | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 全球运输瓶颈与地缘政治冲突扰乱供应链;已部署人工智能辅助监控及备选方案 | supply_production | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 氨裂解炉在技术层面可行性已得到确认,但在当前条件下不具备经济可行性 | 技术 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 目前尚无适用于回收过程中不可避免的塑料残留物排放的市场化解决方案;冶炼烟气中二氧化碳浓度过低,无法进行分离 | 技术 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 德国电网费改革(AgNES)将于2028年起取消基荷模型;汉堡和吕嫩厂区面临电网费上涨压力 | 技术 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 工业规模制氢及用氢面临经济可行性挑战以及绿氢供应受限问题 | 技术 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 电网不稳定风险上升;已建立停电应对措施及设备快速重启能力 | 技术 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| FY2025/26能源成本同比上升,套期保值对价格风险的吸收能力有限。 | 财务 | 2023-Q1 2023-05-11 3 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| 金属价格波动通过加权平均成本法下的库存估值影响国际财务报告准则(IFRS)盈利。 | 财务 | FY2024 2025-12-11 27 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| EUR/USD汇率呈现波动性,对财务业绩产生影响 | 财务 | 2023-Q3 2023-10-01 7 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| 预期美国关税的出台扩大了价差,影响铜阴极市场动态。 | 地缘政治 | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| 地缘政治不确定性及中东战争可能削弱产品需求和订单下达。 | 客户 | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| 当前对铜产品及硫酸的强劲需求可能无法持续 | 市场 | 2026-Q2 2026-08-06 33 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| 铜、金、银价格在当前高位下仍受市场波动影响 | 市场 | 2023-Q2 2023-08-07 10 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| 受近东航运限制及中国出口禁令影响,硫酸供应持续紧张 | 市场 | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| 中东航运中断及中国出口禁令大幅限制全球硫酸供应。 | 市场 | 2024-Q2 2024-08-04 17 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| 尽管金属价格较高,铜精矿的TC/RC仍承压 | 市场 | 2026-Q2 2026-08-21 34 | 2026-Q2 2026-08-21 34 |
| 全球铜精矿供应短缺对冶炼及精炼费用造成持续压力。 | 监管 | 2026-Q2 2026-08-06 32 | 2026-Q2 2026-08-06 32 |
| 冶炼厂网络运营须符合全球环保标准 | 监管 | FY2024 2025-07-21 23 | 2026-Q2 2026-08-06 33 |
| 净财务头寸为负,达EUR -357百万;营运资本对金属价格波动敏感。 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| 中东危机在中期内既带来机遇,亦带来供应链不确定性 | 地缘政治 | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| 型材需求疲软,原因在于汽车行业克制;铜产品需求与基础设施及能源行业挂钩。 | 客户 | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| USD/EUR汇率波动对营收及经营业绩产生影响 | 宏观 | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| 中东战争扰乱硫磺供应链,造成全球硫酸短缺。 | 宏观 | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| 废铜供应高度波动;定价及回收活动难以预测。 | 市场 | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| 受市场过剩影响,冶炼的冶炼及精炼费用持续承压。 | 市场 | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| 中东航运限制造成全球供应紧张,可能产生连锁供应链效应 | 法律 | 2026-Q1 2026-05-11 30 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| 营收中美元敞口较大;欧元走弱对经营业绩形成压力。 | 监管 | 2026-Q1 2026-05-11 29 | 2026-Q1 2026-05-11 29 |
| 美国对铜按完税价值征收关税可能提高进口成本;阴极关税定于2027年1月实施 | 监管 | 2025-Q1 2025-05-08 20 | 2026-Q1 2026-05-11 30 |
| 市场动态、监管条件或竞争压力的变化可能影响脱碳目标的可行性 | ESG | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 因技术复杂性提升,实现同等减排水平所需资本支出增加 | 财务 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 战略项目占用已批准投资额(€17亿)逾75%;影响资本回报率(ROCE)。 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 美元汇率波动作为风险管理的一部分已进行套期保值 | 财务 | 2025-Q2 2025-08-18 25 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 潜在主权债务危机对流动性及应收款项的影响 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 利率波动风险源于市场利率的潜在变动,进而影响金融工具 | 财务 | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 贸易应收账款违约风险;已部署商业信用保险并实施严密监控 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 信贷和金融市场再融资选择空间收窄。 | 财务 | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 德国企业所得税税率将于2028年前从15%降至10%。 | 财务 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 贸易冲突、出口限制及生产国政治不稳定造成不确定性 | 地缘政治 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 美国、欧洲和中国的政治动态影响市场条件。 | 地缘政治 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 客户基础多元化,涵盖铜加工材、电缆与电线、电子、可再生能源、国防、建筑及汽车行业 | 客户 | 2024-Q2 2024-08-05 18 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 向供应铜精矿的矿山及物料运输产生的间接环境影响 | 供应链 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 因物料短缺、罢工、供应商破产导致的生产中断。 | 供应链 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 回收率有待提升,制约二次回收材料的可用性 | 供应链 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 下半年回收材料供应有限;废铜及粗铜(blister copper)供应受限。 | 供应链 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 中国和印度冶炼产能快速扩张,重塑全球贸易格局与供应链 | 宏观 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| CO2价格十年内可能达到US$180/t;欧盟免费碳排放配额逐步退出构成重大风险 | 宏观 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 大气逆温现象及干燥天气条件增加,可能影响环境空气质量合规性 | 宏观 | FY2024 2025-12-11 27 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 多处站点遭遇洪涝、风暴、热浪及干旱;>4°C情景显示商业模式面临无法量化的风险 | 宏观 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 欧盟对碳中和与可持续发展的监管要求不断提高,影响生产成本 | 宏观 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 监事会就业绩发展及原材料与外汇市场情况进行了讨论。 | 宏观 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 外汇汇率波动使集团面临金融工具价值损失的风险 | 宏观 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 持续的贸易冲突、关税及地缘政治紧张局势对全球经济韧性造成压力。 | 宏观 | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 通过对冲策略管理金属及能源价格波动 | 宏观 | 2023-Q3 2023-10-01 9 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 能源和原材料价格上涨。 | 宏观 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 不可预见事件,包括自然灾害、恐怖袭击、政治动乱及工业事故。 | 宏观 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 全球经济形势的不利发展影响盈利。 | 宏观 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 德国工业电价倡议可能对集团在德国的生产基地产生影响。 | 宏观 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 需要管理冷却水需求,目标是到2030年减少20% | 宏观 | FY2024 2025-12-11 27 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 金属价格和汇率波动影响盈利;通过远期合约和期权进行对冲 | 市场 | 2023-Q1 2023-05-11 3 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 主要铜销售市场需求下滑。 | 市场 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 铜价在8,650至10,300欧元/吨区间内波动;地缘政治紧张局势和贸易冲突对价格形成压制。 | 市场 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 汇率变动影响盈利。 | 市场 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 产品接受度下降,影响定价和产能利用率。 | 市场 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 受亚洲新建冶炼厂影响,全球铜精矿供应趋紧;二次回收市场竞争日益激烈 | 市场 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 全球供应链濒临临界点;地缘政治不确定性加剧了对有限资源的竞争 | 市场 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 面临一般技术保险风险,包括长寿风险和利率变动风险 | 人员 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 咨询及诉讼费用从上年受刑事案件厘清影响的水平降至5,700万欧元。 | 法律 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 多个司法管辖区的设定受益型养老金义务及承诺须遵循精算假设 | 法律 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 尽管大气逆温现象日益加剧,仍持续适应颗粒物未来目标值(20VE 6.0 ng/m³) | 监管 | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| EU Batteries Regulation对金属回收及供应链尽职调查产生影响 | 监管 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 欧洲碳边境调节机制(CBAM)及全球二氧化碳税法规推高能源价格 | 监管 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| EU Critical Raw Materials Act与德国原材料基金构建全新监管格局 | 监管 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| Critical Raw Materials Act对金属生产报告要求产生影响 | 监管 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 新版EU Ecodesign for Sustainable Products Regulation日益要求采用基于生命周期的环境关键绩效指标 | 监管 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 针对吕嫩(Lünen)厂址计划性环保措施提列1,000万欧元准备金;持续执行HSTS要求。 | 监管 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 对法律、法规及官方规定的修订。 | 监管 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 汉堡厂址约70%的剩余金属排放源自厂房通风设施中的无组织排放 | 技术 | FY2023 2025-12-11 26 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 入料复杂性不断提升,要求在加工能力方面持续创新 | 技术 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 高昂的能源、材料及运营成本叠加市场结构变化,可能需要对项目优先级及范围进行调整 | 技术 | FY2024 2025-01-17 35 | FY2025 2026-03-03 28 |
| CRU预测2025年全球铜精矿缺口为338,000吨;供应偏紧压缩加工费。 | 竞争 | FY2025 2026-03-03 28 | FY2025 2026-03-03 28 |
| 与其他铜冶炼商、金属冶炼商及金属加工商在原料采购及市场份额方面展开竞争 | 竞争 | FY2025 2026-07-06 31 | FY2025 2026-07-06 31 |
| 美国贸易及关税政策就铜进口关税及出口限制造成不确定性。 | 法律 | 2025-Q2 2025-08-18 25 | 2025-Q2 2025-08-18 25 |
已披露KPI(按报告口径) (692)#
公司在标准财务数据之外自行披露的指标,包括订单量、经常性收入、用户数或销量、调整后指标等。 方法论
| 日期 | 期间 | KPI | 数值/变动 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | 债务覆盖率 | 1,0 | 34 |
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | 营业ROCE | 9,4 | 34 |
| 2026-08-21 | 2026-Q2 | 权益比率 | 48,8 | 34 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | ROCE | 9.4 % | 32 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | 营业ROCE | 9.4 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | MMR ROCE | 3.8 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | 毛利率 | 21 % | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | 权益比率 | 48.8 | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | 债务覆盖率 | 1.0 (EUR millions) | 33 |
| 2026-08-06 | 2026-Q2 | CSP ROCE | 15.5 % | 33 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | 现金及等价物 | 167 (EUR millions) | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | 已动用资本 | 4,348 (EUR millions) | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | 借款 | 524 | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | ROCE | 8.1 | 29 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | 营业ROCE | 8.1 | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | 毛利 | 872 (EUR millions) | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | 权益比率 | 48.6 | 30 |
| 2026-05-11 | 2026-Q1 | 债务覆盖率 | 0.6 (EUR millions) | 30 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 总取水量 | 71.6 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 总排水量 | 64.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | TC RC总收益原材料 | 1,355,151 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 总投入材料 | 1,453,384 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 总能源消耗 | 3.22 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 地表取水量 | 68.9 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 地表排水量 | 64.2 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 二氧化硫排放 | 4,145 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 二次能源消耗 | 1.61 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 雨水取用量 | 0.5 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 一次能源消耗 | 1.61 (million MWh) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 含贵金属材料 | 8,587 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 其他取水量 | 0.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 其他二次原材料 | 6,729.9 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 其他含铜材料 | 72,293 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 氮氧化物排放 | 988 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 非危险废物 | 40,379 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 天然气消耗量 | 448,060 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 市政用水取水量 | 1.3 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 市政污水系统排放量 | 0.2 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 金属水体排放 | 1.82 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 石灰砂添加剂 | 90,105 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 铅精矿废料 | 27,050 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 铁骨料 | 8,129 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 危险废物 | 48,040 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 地下水取水量 | 0.4 (million m3) | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 电力消耗量 | 647,332 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 汉堡粉尘排放 | 67 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 直接二氧化碳排放 | 500 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 建筑废料 | 71,272 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 焦炭消耗量 | 61,722 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 每吨铜产量耗水量 | 0.55 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 每吨铜产量用水量 | 4.1 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 每吨投入物料总废物量 | 18 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 每吨铜产量总废物量 | 38 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 工厂总占地面积 | 316,279 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 每吨产量二氧化硫排放 | 4.8 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 每吨铜产量一氧化氮排放 | 1.7 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 每吨铜产量能耗 | 2.66 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 每吨铜产量粉尘排放 | 108 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 每吨铜产量二氧化碳直接排放 | 0.80 | 31 |
| 2026-07-06 | FY2025 | 建筑与硬化地面面积 | 245,412 | 31 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 年度最低价 | 62.85 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 年度最高价 | 106.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 库藏股 | 1,297,693 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 2024年总排放量 | 5.54 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 已分配股息总额 | €65,488,545 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 锡消耗增长 | to expand by 40 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Pirdop太阳能发电量 | 38,900 MWh | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 已发行股份 | 44,956.70 (thousand units) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 股本 | €115,089,210.88 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 2024年范围三排放 | 4.55 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 2024年范围一二排放 | 0.995 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 拟派每股股息 | €1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 上年度营业ROCE | 11.5% | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 派息比率 | 27 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 营业资本回报率 | 8.8% | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 营业市盈率 | 17.79 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 营业息税前利润(上年) | €413 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 营业息税前利润 | €354.5 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 营业每股收益 | 5.97 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Olen Seawind 装机容量 | 12 MW | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Olen 碳减排量 | 42,000 t of Scope 2 emissions per year | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 镍需求增长 | to rise by two thirds | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 净金融负债 | €507 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 净资产 | 199 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 市值 | 4,774 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 集团安全事故频率基准 | 2.4 per one million working hours | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 未来租赁承诺 | €11 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 股息收益率 | 1.5 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 每股股息 | €1.50 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 股息 | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 无碳工业热能供应户数 | up to an additional 28,000 households | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 财年末收盘价 | 106.20 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 现金及现金等价物 | €303 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 运营资本占用 | 4,090 (EUR in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 债券贷款偿还 | €103 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 铋需求增长 | expected to triple | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 银行借款 | €404 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 替代工艺减少的排放 | 3.5 million t of CO2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 2024/25至2027/28绩效期平均运营ROCE目标 | 12 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 日均交易量 | 138,047 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 锌销量 | 10,219 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 线材产量 | 869,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 2035年前风力发电机数量 | 200,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 未履行履约义务 | 2,033 (in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 总投资计划 | 1.7 (EUR billion EUR) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 锡销量 | 7,467 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 2035年前锡需求增长 | 40 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 2035年前碲产能扩张 | 82 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 欧盟分类法合格资本开支占比 | 19 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 欧盟分类法一致资本开支占比 | 1 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 硫酸产量 | 2,024,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 太阳能电站年发电量 | 54 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 2035年前太阳能组件数量 | 10 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 型材产量 | 175,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 范围三排放 2024 | 4.14 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 范围三排放 2023 | 4.2 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 范围三排放 2018 | 6.0 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 范围一和二减排 2024 vs 2018 | 38 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 汉堡样品制备时间缩减 | from five days to one | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 汉堡样品制备产能提升 | more than doubled | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 机器人提升能力 | 1,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Aurubis Olen可再生电力减排 | 42,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 上年资本回报率 | 5.6 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | ROCE | 0.9 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 研发支出 | 17 (in € million) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Pirdop电机替换年度节省 | 25 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | PGM销量 | 7,125 (EUR kg) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 经营每股收益 | 5.97 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 经营资本回报率(上年) | 11.5 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 营业ROCE | 8.8 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 镍销量 | 3,502 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Aurubis回收副金属 | 20 different | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 市值 | 4,774 (EUR €m) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | MMR板块经营资本回报率 | 0.9 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 铅销量 | 42,031 (EUR t) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | LTIFR(上年) | 3.6 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | LTIFR | 2.9 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 奥鲁比斯里士满创造的就业岗位 | 240 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 已投入的投资计划 | over 75 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 黄金市场增长预测 | 26 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 平轧产品及特种线材产量 | 90,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 投资预期EBITDA贡献 | 260 (EUR million EUR annually from FY2028/29) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 奥鲁比斯里士满预期EBITDA贡献 | 170 (EUR million EUR annually from 2028/29) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 电解槽产能扩张新增量 | 120,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 权益比率 | 53.5 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 电极蒸汽锅炉潜在减少量 | 4,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 2035年电动汽车数量 | 50 million | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | EcoVadis评级 | 85 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 每股收益 | 12.34 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 每股股息 | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 每股股息 | 1.60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 股息派发目标 | 30 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 2035年数据中心数量 | 1,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 材料成本占比 | 90.3 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 铜阴极产量(MMR部门) | 514,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 铜阴极产量(CSP部门) | 582,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 精矿处理量 | 2,180,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 里士满年度复杂回收材料 | 180,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 闭环伙伴关系 | over 150 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 阴极竖炉天然气节省量 | 3,500 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CSP分部营业ROCE | 18.2 % | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 氢阳极炉CO2减排天然气节省量 | 1,200 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 氢阳极炉CO2减排量 | 5,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2足迹较全球平均值降幅 | over 60 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2排放范围1范围2 2024 | 991 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2排放范围1范围2 2023 | 1,177 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CO2排放范围1范围2 2018 | 1,554 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 蒸汽轮机CO2减排量 2024/25 | 9,747 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Lünen蒸汽储能CO2减排量 | 4,900 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Pirdop电机替换CO2减排量 | 7,800 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Hamburg工业热能CO2减排量 | 120,000 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | Aurubis Richmond投资 | 740 (EUR million EUR) | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 学徒及双元制学生 | 307 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | 学徒 | 262 | 28 |
| 2026-03-03 | FY2025 | CRH额外再生材料加工量 | 30,000 | 28 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | 净财务头寸 | -326 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | 毛利率 | 546 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | 股本比率 | 49.9 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | 已动用资本 | 4,280 (EUR millions) | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | 已动用资本回报率(运营) | 7.8 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | 已动用资本回报率 MMR | 0.4 | 21 |
| 2025-10-01 | 2025-Q3 | 已动用资本回报率 CSP | 17.8 | 21 |
| 2025-08-18 | 2025-Q2 | ROCE | 9.1 % | 25 |
| 2025-08-18 | 2025-Q2 | 已动用资本 | 4,152 (EUR millions) | 25 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | 营业ROCE | 9.1 | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | 权益比率 | 56.1 | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | 债务覆盖率 | 0.6 (EUR millions) | 24 |
| 2025-08-05 | 2025-Q2 | 已动用资本 | 4,152 (EUR €m) | 24 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 已动用资本回报率(运营,上年) | 10.0% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 已动用资本回报率(运营) | 10.2% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 营业ROCE | 10.2 | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 毛利率(上年) | 1,105 (millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 毛利率 | 1,077 (millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 自由现金流(上年) | -363 (EUR millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 自由现金流 | -151 (EUR millions) | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 权益比率(运营,上年) | 55.9% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 权益比率(运营) | 55.6% | 19 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 权益比率 | 55.6 | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 债务覆盖率 | 0.3 (EUR millions) | 20 |
| 2025-05-08 | 2025-Q1 | 已动用资本 | 4,074 (EUR €m) | 20 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 工业热能年度节水量 | 12 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 汉堡每吨铜产量废水排放 | 108 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 汉堡每吨铜产量废弃物 | 29 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 单位粉尘排放量 2024 | 36.5 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 单位粉尘排放量 2023 | 42.3 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 单位粉尘排放量 2022 | 40.1 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 单位粉尘排放量 2018 | 56.4 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 范围三排放 2030 年减排目标 | -24% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2024年已实现范围1和2减排量 | -30% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2030年范围1和2减排目标 | -50% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 再生材料总吞吐量 | 898,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 再生材料来源-欧洲其他地区占比 | 7% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 再生材料来源-欧盟其他地区占比 | 39% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 再生材料来源-其他地区占比 | 7% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 再生材料来源-北美占比 | 11% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 再生材料来源-德国占比 | 36% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 汉堡RDE过滤系统无组织排放削减量 | 40% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | RDE扩建效率目标 | 80% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Pirdop光伏发电占比 | 15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 新阳极炉天然气削减量 | 1,200 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 汉堡每吨铜产量NOx排放 | 316 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2024年已实现金属排水减排量 | -18% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2030年金属排水减排目标 | -25% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2024年金属排水量 | 0.62 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2023年金属排水量 | 0.72 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2022年金属排水量 | 0.74 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2018年金属排水量 | 0.87 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Lünen每吨铜产量排水量 | 0.89 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 吕嫩 每吨铜产量废物排放 | 29 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 吕嫩 每吨产量二氧化硫排放 | 5.2 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 吕嫩 每吨铜产量氮氧化物排放 | 2.0 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 吕嫩 每吨铜产量粉尘排放 | 109 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 吕嫩 每吨铜产量二氧化碳排放 | 0.92 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 汉堡 每吨铜产量铅排放 | 2.0 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Pirdop 炉渣处理投资 | € 46 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 汉堡 氢能就绪阳极炉投资 | € 40 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 汉堡 RDE过滤系统投资 | € 85 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 汉堡 RDE扩建投资 | € 30 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 汉堡 CRH投资 | € 190 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Olen Beerse BOB投资 | € 85 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Beerse ASPA投资 | € 33 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 汉堡工业余热年度二氧化碳减排潜力 | 100,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Pirdop光伏工业热能年度发电量 | 55,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Pirdop工业热能年度二氧化碳减排量 | 25,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 氢能阳极炉年度二氧化碳减排潜力 | 5,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2024年粉尘排放削减成果 | -35% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2030年粉尘排放削减目标 | -15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 汉堡 每吨铜产量铜排放 | 8.5 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 精矿吞吐量合计 | 2,245,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 精矿采购来源土耳其占比 | 10% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 精矿采购来源秘鲁占比 | 13% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 精矿采购来源印度尼西亚占比 | 14% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 精矿采购来源智利占比 | 14% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 精矿采购来源保加利亚占比 | 17% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 精矿采购来源巴西占比 | 15% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 精矿采购来源澳大利亚墨西哥及其他占比 | 4% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | CRH额外再生材料产能 | 30,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 锡的碳足迹(全球平均) | 6,632 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 锡的碳足迹(Aurubis) | 3,000 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 银的碳足迹(全球平均) | 448 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 银的碳足迹(Aurubis) | 200 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 硫酸镍的碳足迹(全球平均) | 18,200 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 硫酸镍的碳足迹(Aurubis) | 5,640 kg CO₂ eq./t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 金的碳足迹(全球平均) | 36,400 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 金的碳足迹(Aurubis) | 15,500 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Aurubis ROD/RheinROD碳足迹(全球平均) | 3,610 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Aurubis ROD/RheinROD碳足迹 | 2,152 kg CO₂ eq./kg | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 每吨铜产出燃料碳排放(汉堡) | 0.25 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 电池黑质金属回收率 | 95% | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Aurubis Richmond总投资 | € 740 million | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Aurubis Richmond产能提升 | 90,000 t to 180,000 t | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | Hamburg每吨铜产出砷含量 | 0.4 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 工业热能扩张新增供热户数 | 20,000 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2024年范围1和2绝对排放量 | 1,023 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2023年范围1和2绝对排放量 | 1,177 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2022年范围1和2绝对排放量 | 1,327 | 27 |
| 2025-12-11 | FY2024 | 2018年范围1和2绝对排放量 | 1,459 | 27 |
| 2025-10-01 | FY2024 | ROCE(经营) | 11,3 % | 5 |
| 2025-10-01 | FY2024 | ROCE(上年) | 19,0 % | 5 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 向第三方排放废水 | <0.1 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 废物回收率 | approximately 49 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 余热生产 | 2.8 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 总取水量 | 63.0 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 总排水量 | 57.9 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Hamburg总能耗 | 1,122 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 集团总能耗 | 3.33 (Million MWh) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 地表取水量 | 60.1 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 地表排水量 | 57.7 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 余热蒸汽 | 75 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 单位废物水平 | 29 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Hamburg二氧化硫排放量 | 3.9 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 集团二氧化硫排放量 | 4,472 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 白银再生利用含量 | 52 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 雨水取用量 | 0.8 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 生产相关废弃物 | 12,823 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 其他取水量 | 0.6 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 氮氧化物排放(集团) | 939 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 非危险废物 | 27,972 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 市政用水取水量 | 1.2 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 市政废水排放 | 0.3 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡金属水体排放 2024 | 1.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡金属水体排放 | 0.70 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 集团金属水体排放 | 1.62 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡铅排放 | 1.7 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 填埋气利用量 | 1.7 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 已处理原料投入 | 1.12 million | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 向 HafenCity 输送工业热能 | up to 160 million kWh per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 工业热能扩建容量 | up to 60 MW or 500 million kWh per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡间接二氧化碳排放 | 181,933 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 危险废物 | 52,828 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 地下水取水量 | 0.4 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 黄金再生利用含量 | 23 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡能源消耗 | 2.54 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡粉尘排放 2024 | 61 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡粉尘排放 | 27 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 集团粉尘排放 | 61 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡直接二氧化碳排放 | 136,929 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 集团直接二氧化碳排放 | 509 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡铜产量 | 441,464 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 每年节约冷却水 | about 12 million m³ | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 建筑废料 | 131,019 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 工业供热减少的二氧化碳 | up to 120,000 t per year | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 港口城市供热减少的二氧化碳 | up to 20,000 t of CO₂ annually | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡燃料二氧化碳排放 | 0.25 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Veddel镉排放浓度 | 1.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡批准产能 | 450,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Veddel砷排放浓度 | 4.62 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡砷排放量 | 0.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡学徒人数 | about 200 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 每吨铜产出废水排放 | 108 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 每吨投入材料废弃物 | 70 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 每吨铜产出废弃物 | 29 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 利用电能产生蒸汽 | 31,651 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 取水总量 | 49,419,615 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 废水排放总量 | 47,884,864 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 含建筑废物的废弃物总量 | 78,032 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 废弃物总量 | 12,822 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 产品总量 | 1,706,867 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 工厂总占地面积 | 874,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 投入材料总量 | 1,188,942 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 能耗总量 | 1,118,635 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | TC RC总收益原材料合计 | 1,114,145 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 工业余热城市供热 | 33,443 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 硫酸产品HSO4 | 719,613 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 银金铂族金属 | 1,226 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | SO2 | 1,231 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 河水 | 48,272,507 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 再生利用 | 6,324 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 沉淀 | 678,591 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 含贵金属原材料 | 6,295 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 饮用水 | 468,517 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 其他金属化合物 | 377 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 其他能源 | 12,500 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 其他含铜原材料 | 164,974 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 非危险废物 | 4,736 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 硫酸镍 | 902 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 天然气 | 427,455 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 每吨铜产出NOx排放 | 316 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 金属排放水 | 626 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen废水间接排放 | 154,300 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen工业热能利用 | 9,259 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 总取水量 | 820,075 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 每吨投入总废物量 | 13 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 含建筑废物总量 | 28,689 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 原材料总量 | 384,276 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 产品总量 | 371,668 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 厂区总面积 | 316,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 总能耗 | 507,783 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 二次能耗 | 158,641 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 每吨产出SO2 | 5.2 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 莱茵沙 | 9,524 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 再生原材料 | 313,485 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 一次能耗 | 349,142 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 降水量 | 213,037 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 饮用水 | 569,491 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 氧气 | 44 (Million m³) | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 其他来源 | 37,547 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 其他产品 | 20,921 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 其他非危险废物 | 677 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 其他危险废物 | 534 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 非危险废物 | 4,689 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 天然气油煤 | 349,142 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 石灰石 | 218 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen KRS氧化物 | 20,722 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 铁硅砂 | 155,768 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 自用电力 | 9,252 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 危险废物 | 367 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 外购电力 | 149,110 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 直接二氧化碳排放 | 162,777 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 建筑 | 23,633 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 受DEV约束的二氧化碳 | 160,337 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 每吨铜产出二氧化碳 | 0.92 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 建筑硬化面积 | 252,784 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Blister | 7,972 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen Bleed | 42,605 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen 生物源二氧化碳 | 386 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 19 12 04 塑料 | 1,583 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 19 10 02 铝 | 1,727 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 17 02 04 废塑料 | 23 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 16 11 03 废阴极炭块 | 258 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | Luenen AVV 15 01 03 木材 | 702 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 吕嫩 AVV 13 05 08 废乳化液 | 33 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 石灰石砂添加剂 | 73,145.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 每吨铜产出铅含量 | 2.0 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 铅精矿废料 | 18,516 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 铅 | 10,009 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 硅酸铁石颗粒 | 534,178 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 铁作为添加剂 | 8,420.1 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 间接排放 | 41,594 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 间接CO2排放(电力) | 457,885 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 危险废物 | 8,086 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 汉堡工厂面积 | about 870,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 电力消耗 | 610,513 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 粉尘 | 24 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 处置 | 6,499 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 直接排放 | 47,843,270 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 柴油车辆直接CO2排放 | 2,804 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | ETS直接CO2排放 | 136,932 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 每吨铜产出铜含量 | 8.5 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 铜产出 | 441,464 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 转化为产品 | 98.9 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 建筑废料 | 65,209 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 焦炭 | 59,828 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 每吨铜产量燃料CO2排放 | 0.25 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 燃料CO2排放 | 110,997 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 建筑硬化面积 | 758,000 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 每吨铜产量砷排放 | 0.4 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | 制氧附加用电 | 8,339 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV Other non hazardous | 474 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV Other hazardous | 1,094 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 200301 Municipal solid waste | 600 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 19 08 14 Sludge water management | 2,443 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 16 10 01 Washing water | 2,660 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 15 01 03 Scrap wood | 1,219 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 12 01 09 Waste emulsion | 973 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 10 06 06 Waste off gas treatment | 2,275 | 23 |
| 2025-07-21 | FY2024 | AVV 10 04 04 Lead flue dust | 1,084 | 23 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 锌销售量 | 12,306 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 线材产量 | 880 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 太阳能总装机容量 | 40 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 所有厂区总排放量 | 5.8 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 锡销售量 | 8,874 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 保加利亚电解槽扩建 | 50 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 吕嫩电解槽产能提升 | 10 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 硫酸产量 | 2,094,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 战略项目已批准投资 | 1.7 (€ billion) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 战略项目已投入资金 | > 50 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 太阳能园区扩建投资 | 12 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 太阳能园区覆盖率 | 15 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 太阳能园区新增产能 | 18 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 太阳能自用覆盖率 | 15 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 太阳能年度CO2减排量 | 25,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 银销售量 | 921 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 型材产量 | 172 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | PGM销售量 | 6,478 (EUR kg) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 其他再生原料投入 | 545 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 营业ROCE上年 | 11.3 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 营业资本回报率 | 11.5 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 镍销售量 | 3,527 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 净财务头寸 | -61 (in € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 小金属销售量 | 766 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 铅销售量 | 39,680 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 已执行投资 | 50 (EUR %) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 工业热能用户数 | 28,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 氢能阳极炉投资 | 40 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 氢能阳极炉节气量 | 30 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 氢能阳极炉年度CO2减排量 | 1,200 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 氢能阳极炉CO2减排潜力 | 5,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 黄金销售量 | 46 (EUR t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 平轧产品特种线材产量 | 131 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 预期EBITDA增量贡献 | 260 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 股本比率 | 55 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 精矿处理量 | 2,266,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 太阳能园区CO2减排 | 25,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 工业热能CO2减排 | 120,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 汉堡氢能CO2减排 | 5,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 阴极产量 | 1,092 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 投资活动现金流出 | 537 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 已批准战略投资规模 | 1.7 (billion) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 年度太阳能发电量 | 55,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 年度奖金目标达成率-个人绩效 | 100 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 年度奖金目标达成率-ESG | 100 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 年度奖金目标达成率-EBT | 123.3 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 新增用户热能供应 | 28,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 在制品 | 1,085,053 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 租赁负债合计 | 48,823 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 银行借款合计 | 334,399 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 技术设备及机械(账面价值) | 1,371,097 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 联属公司股权权益 | 10,481 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 范围3排放 | 4.6 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 范围1和2排放 | 1.2 (million t CO2) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 原材料及辅料 | 1,559,580 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 上年资本回报率 | 15.4 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ROCE | 5.6 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 无资金支持福利义务现值 | 104,053 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 有资金支持福利义务现值 | 400,803 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pirdop电解槽精炼铜产能 | 340,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Pirdop电解槽扩建产能增量 | 50 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 在建资产预付款(账面价值) | 862,809 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 其他金融固定资产 | 374 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 其他设备、厂房及办公设备(账面价值) | 64,538 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 营业ROCE | 5.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 营业ROCE | 11.5 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 净账面价值(养老金) | 136,577 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 市值 | 2,960 (EUR m) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | MMR分部营收 | 5,834 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | MMR分部营业ROCE | 5.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | MMR分部营业EBT | 79 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | MMR分部阴极产量 | 514 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | MMR分部资本开支 | 388 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 亏损结转 | 28,204 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 租赁负债(非流动) | 36,419 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 租赁负债(流动) | 12,404 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 土地及建筑物(账面价值) | 491,027 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | LTIFR | 3.1 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 投资 | 31 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Industrial Heat扩张投资 | 100 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Industrial Heat二氧化碳减排 | 120,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 集团经营ROCE | 11.5 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 集团经营EBT | 413 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 毛利 | 1,794,792 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 上年度毛现金流 | 501,132 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 毛现金流 | 676,913 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 特许权、工业产权及许可证 | 127,846 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 人员流动率 | 9.9 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 产成品及商品 | 901,161 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 计划资产公允价值 | 391,624 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 每股股息 | 1.50 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 亏损结转递延税项资产 | 4,591 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 上年度材料成本比率 | 93.9 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 材料成本占比 | 90.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 现金及现金等价物 | 322,370 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 现金及现金等价物 | 3,713 (EUR in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP分部营收 | 17,278 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP部门营业ROCE | 19.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP部门营业EBT | 446 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP部门营业EBITDA | 584 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP部门营业EBIT | 443 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP部门阴极产量 | 578 (thousand t) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP部门已动用资本 | 2,358 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | CSP部门资本开支 | 467 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 银行借款(非流动) | 198,987 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 银行借款(流动) | 135,412 (in € thousand) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | BOB项目投资 | 85 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | BOB项目天然气节省 | 30 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | BOB项目设备投资 | 40 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 平均在职年限 | 12.7 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis Richmond总投资 | 740 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis Richmond回收产能 | 180,000 | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG总资产 | 5,149 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG净金融负债 | 875 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG固定资产 | 2,855 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG权益比率 | 39 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG权益 | 1,995 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG现金等价物 | 310 (EUR € million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | Aurubis AG银行借款 | 335 (€ million) | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 德国学徒率 | 6.8 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | 德国学徒留任率 | 73.6 % | 35 |
| 2025-01-17 | FY2024 | ASPA项目投资 | 33 (EUR € million) | 35 |
| 2025-02-08 | 2024-Q4 | ROCE | 11.7 % | 36 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | 战略项目已批准总投资 | € 1.7 billion | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | 上一年度营业ROCE | 9.7 % | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | 经营资本回报率(上年) | 9.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | 营业ROCE | 11.7 % | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | 营业ROCE | 11.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | 战略项目投入资本 | € 1 billion | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | 工业热能扩展产能 | 28,000 Hamburg households | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | 战略项目预期新增年度EBITDA贡献 | € 260 million | 15 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | 权益比率 | 54.7 | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | 债务覆盖率 | 0.04 (EUR millions) | 37 |
| 2025-02-06 | 2024-Q4 | 工业热能项目减少的二氧化碳排放 | 120,000 t | 15 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 硫酸 | 1,613 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 型材 | 135 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 铜杆 | 683 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 其他回收材料(MMR) | 390 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 营业ROCE | 11.1 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 扁轧产品及特种线材 | 99 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 权益比率 | 54.4 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 债务覆盖率 | 0.5 (EUR millions) | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 精矿(CSP) | 1,741 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 阴极铜(MMR) | 383 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 阴极铜(CSP) | 455 | 18 |
| 2024-08-05 | 2024-Q2 | 已动用资本 | 3,968 (EUR €m) | 18 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | 线材产量 | 683,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | 硫酸产量 | 1,613,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | 已动用资本回报率(运营) | 11.1 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | MMR分部ROCE | 10.4 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | CSP分部ROCE | 16.1 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | 经营权益比率 | 54.4 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | IFRS权益比率 | 56.5 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | 精矿处理量 | 1,741,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | 阴极产量 MMR | 383,000 | 17 |
| 2024-08-04 | 2024-Q2 | 阴极产量 CSP | 455,000 | 17 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | 线材产量 | 446 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | 硫酸产量 | 1,191 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | 其他回收材料投入 MMR | 267 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | 净财务头寸 | -138 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | 精矿处理量 CSP | 1,291 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | 阴极产量 MMR | 253 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | 阴极产量 CSP | 304 | 8 |
| 2023-10-01 | 2024-H1 | ROCE | 10.0 | 8 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | 营业ROCE | 10.0 | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | 权益比率 | 54.2 | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | 债务覆盖率 | 0.2 (EUR millions) | 14 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | 已动用资本 | 3,683 (EUR €m) | 14 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 每吨铜产量耗水排放 | 131 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 每吨铜产量废物排放 汉堡 | 25 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 太阳能发电量 Pirdop 年度 | 55,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 太阳能容量 Pirdop 覆盖率 | 15 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 范围1 范围2 排放量绝对值 2023 | 1,179 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 范围1 范围2 排放量绝对值 2022 | 1,327 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 范围1 范围2 排放量绝对值 2018 | 1,459 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 氧化氮每吨铜产量 | 385 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 金属排水目标 2030 | 0.87 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 金属排水量 2023 | 0.62 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 铅每吨铜产量 | 2.2 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 铅排放量 Luenen | 3.3 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 工业热能使用减少 冷却水 | 12 million | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 工业热能第二阶段 住宅 | 20,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 工业热能未来潜力 | 500 million | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 工业热能二氧化碳减排阶段2 | 100,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 汉堡电动叉车2022 | 40 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 汉堡电动充电站 | 150 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | EcoVadis评级百分位2023 | Top 1 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 粉尘排放目标2030 | 56.4 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 粉尘排放强度2023 | 40.1 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 吕嫩粉尘排放 | 61 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 铜港口卡车运输减少 | 11,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 铜港口二氧化碳减排 | 780 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CRH额外回收产能 | 30,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 每吨铜产出铜耗 | 12.6 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 产品转化 | 99.2 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Pirdop太阳能二氧化碳节省 | 25,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 新阳极炉氢气二氧化碳节省 | 5,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 新阳极炉效率二氧化碳节省 | 1,200 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 每吨铜产出燃料二氧化碳 | 0.27 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CDP水安全评级2023 | B | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | CDP气候评级2023 | A- | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Veddel镉浸沉 | 0.9 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | BOB卡车运输减少量 | 2,600 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | BOB二氧化碳减少量 | 1,500 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 电池金属回收率 | 95 % | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Aurubis Richmond第一阶段产能 | 90,000 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | 每吨铜产出砷含量 | 0.7 | 26 |
| 2025-12-11 | FY2023 | Veddel砷排放 | 4.7 | 26 |
| 2023-12-20 | FY2023 | 监事会女性占比 | 33% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | 第二管理层女性占比 | 18% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | 第一管理层女性占比 | 26% | 12 |
| 2023-12-20 | FY2023 | 执行董事会女性占比 | 25% | 12 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 线材产量(上年) | 195 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 线材产量 | 205 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 型材产量(上年) | 49 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 型材产量 | 35 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 营业ROCE(上年) | 16.3 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 已动用资本回报率(运营) | 9.7 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 净现金流(上年) | -62 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 净现金流 | -202 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 多金属回收营收(上年) | 1,316 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 多金属回收营收 | 1,286 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 多金属回收ROCE(上年) | 18.3 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 多金属回收ROCE | 13.5 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 营业毛利(上年) | 393 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 营业毛利 | 406 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 营业毛利率(上年) | 540 (millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 营业毛利率 | 514 (millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 自由现金流(上年) | -137 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 自由现金流 | -342 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 定制冶炼产品营收(上年) | 4,123 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 定制冶炼产品营收 | 4,071 (EUR millions) | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 定制冶炼产品ROCE(上年) | 18.9 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | 定制冶炼产品ROCE | 11.5 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | CSP精矿处理量(上年) | 635 | 9 |
| 2023-10-01 | 2023-Q3 | CSP精矿处理量 | 646 | 9 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | 营业ROCE | 15.1 | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | 权益比率 | 57.5 | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | 债务覆盖率 | 0.0 (EUR millions) | 11 |
| 2023-08-15 | 2023-Q2 | 已动用资本 | 3,457 (EUR €m) | 11 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | 线材产量 | 693 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | 硫酸产量 | 1,577 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | MMR分部毛利率 | 493 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | 集团毛利率 | 1,627 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | CSP分部毛利率 | 1,134 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | CSP精矿处理量 | 1,705 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | MMR阴极产量 | 389 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | CSP阴极产量 | 452 | 10 |
| 2023-08-07 | 2023-Q2 | 基准TC RC 2023 | US$ 88/t and 8.8 cents/lb | 10 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | 营业ROCE | 15.6 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | MMR ROCE | 15.5 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | 权益比率 | 53.1 | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | 债务覆盖率 | -0.2 (EUR millions) | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | 已动用资本 | 3,253 (EUR millions) | 3 |
| 2023-05-11 | 2023-Q1 | CSP ROCE | 19.1 | 3 |
业绩指引跟踪 (每指标/期间最新值 · 2/13)#
管理层全部预测(Guidance)及其后续结果。 方法论
| 所属期间 | 发布日期 | 指标 | 指引目标 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-03-03 ° | 营业税前利润(EBT) | 330–370 | 已确认 | 28 |
| FY2025 | 2026-03-03 ° | 营业ROCE | 8–10% | 已确认 | 28 |
| FY2024 | 2023-12-20 | 营业税前利润(EBT) | 380–480 | 上调 | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | 营业税前利润(EBT) | 380–480 | 已确认 | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | 营业ROCE | 10–14% | 已确认 | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | Multimetal Recycling营业税前利润(EBT) | 60–120 | 已确认 | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | Multimetal Recycling营业ROCE | 5–9% | 已确认 | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | Custom Smelting & Products营业税前利润(EBT) | 410–470 | 已确认 | 13 |
| FY2024 | 2023-12-20 | Custom Smelting & Products营业ROCE | 19–23% | 已确认 | 13 |
| FY2023 | 2025-10-01 ° | 税前利润(EBT) | 310–350 | 已确认 | 5 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | 营业税前利润(EBT) | 310–350 | 已确认 | 4 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | 营业税前利润(EBT) | 310–350 | 已确认 | 13 |
| FY2023 | 2023-12-20 ° | 营业ROCE | 8–12% | 已确认 | 13 |
业绩走势#
按报告期逐期凝练为连贯文字:运营层面发生了哪些变化、管理层提及哪些驱动因素、盈利与现金流如何演变。 方法论
FY2026
Aurubis AG 2026财年受益于有利的金属价格环境,前九个月营收同比增长29%至177.69亿欧元,主要得益于铜及贵金属价格上涨 32。前九个月经营性税前利润(EBT)增长31%至3.74亿欧元 32,促使公司于年中将全年经营性EBT指引上调至4.25亿至5.25亿欧元,并随后确认区间上限 29 33。三大资本项目达到投产里程碑:Complex Recycling Hamburg于2026年7月落成启用,Pirdop铜电解槽扩建项目进入爬坡阶段,目标新增12万吨阴极铜产能,Aurubis Richmond第一阶段开始逐步调试,但其时间表已延长,第一阶段目标现为FY 26/27,第二阶段为FY 27/28 33。与Pirdop爬坡相关的库存积压推动前九个月净现金流降至-2,800万欧元,致使第三季度末净负债达686百万欧元 32 34。
FY2025
Aurubis AG在2024/25财年报告总营收为181.71亿欧元,高于上年,主要受铜及贵金属价格大幅上涨推动 28。全年经营性税前利润(EBT)同比下降约14%至3.55亿欧元,处于修订后的3.3亿至3.7亿欧元预测区间内,拖累因素为现货市场处理及精炼费大幅下降以及战略项目的爬坡成本 28。年度合并净利润为539百万欧元,全年经营性现金流达677百万欧元,高于上年,受净营运资本减少支撑 28。两大回收设施达到投产里程碑:比利时奥伦的BOB湿法冶金设施于2024年12月投入运营,美国佐治亚州Aurubis Richmond多金属回收工厂第一阶段于2025年9月开始逐步调试 28。公司以推出更新版战略「Aurubis Performance 2030」和提议每股股息1.60欧元收官本财年,并依据修订后的股息政策,目标派付经营性合并净利润的30% 28。
FY2024
Aurubis AG在2023/24财年录得营收17,138百万欧元,税前经营利润(EBT)达4.13亿欧元,较上一年度的3.49亿欧元增长19%,处于已确认的指引区间3.80亿至4.80亿欧元之内 35。CSP分部税前经营利润从2.53亿欧元大幅升至4.46亿欧元,主要受益于更高的冶炼和精炼费及阴极溢价上升;MMR分部税前经营利润则因废旧料精炼费下降而从1.74亿欧元降至0.79亿欧元 35。合并净利润达416.4百万欧元,每股收益9.53欧元;尽管战略性增长项目的资本支出达388百万欧元,经营现金流仍维持在较高水平的537.5百万欧元 35。汉堡工厂于2024年5月至7月经历了公司历史上规模最大的计划性停产检修,位于美国乔治亚州的Aurubis Richmond多金属回收工厂于2024年9月竣工投产,投资额为7.40亿欧元 35。净财务状况由上一年度正值2.32亿欧元转变为财年末净负债61百万欧元,2024/25财年税前经营利润指引设定为3.00亿至4.00亿欧元 35。
FY2023
Aurubis在2023财年报告全年营收17,063.7百万,净利润141.1百万,摊薄每股收益为3.23 139。营收同比下降,主要反映金属价格走低及硫酸营收减少,部分被精矿冶炼和精炼费提高以及Aurubis铜溢价走高所抵消 3 10。经营现金流达572.7百万,自由现金流达500.7百万,集团于财年末持有净现金头寸231.7百万 139。Aurubis在年内将2022/23财年税前经营利润指引上调至4.50亿至5.50亿欧元,随后将2023/24财年指引设定为税前经营利润区间3.80亿至4.80亿欧元 10 7。三名执行董事会成员因汉堡工厂欺诈和盗窃事件而同意提前终止合同,与此同时公司批准了约17亿欧元的战略性投资承诺,包括美国的Aurubis Richmond回收工厂及汉堡贵金属精炼厂 9。
术语表#
- 营收: 来自客户合同的营收,扣除销售折让,按公司自身列报口径;不含总产出、总营收、GMV 或订单。
- 营业利润: 利润表中的营业利润行;EBIT 仅作为标注的回退口径,绝不用税前利润或经常利润。
- 净利润: 归属于母公司股东的净利润,已计入终止经营;不含少数股东权益,也不是综合收益。
- 每股收益: 归属于母公司股东的稀释每股收益;已披露数字始终优先于推算值,推算值均有标记。
- 自由现金流: 自由现金流 = 经营现金流减去固定资产资本开支;公司自行披露的自由现金流单独列示。
- 经营现金流: 按披露口径的经营现金流;IFRS 公司可将已付利息列入筹资现金流,因此并非总是可比。
- 现金: 现金及现金等价物,不含有价证券,除非公司将其列入该项目。
- 净债务: 净债务 = 不含租赁负债的金融债务减去同一资产负债表日的现金;公司自行披露的净头寸可能不同。
- *: 推算值,公式见悬浮提示
- ≈: 推算值,近似
- ~: 不确定;数值仍然显示,但判断不使用
- °: 通过回查原始文件修正,或凭文件证据人工校订
- EBIT: EBIT 作为回退:利润表没有营业利润行
- basic: 在缺少稀释每股收益时以基本每股收益回退
来源:季度报告、年度报告与投资者关系文件#
NadirAlpha 制作本报告所用的全部原始文件,注明类型(季度报告、半年报、年度报告、业绩公告)、发布日期及申报文件直链(EDINET/SEC/IR)。 方法论
| # | 文件类型 | 发布日期 | 链接 |
|---|---|---|---|
| #1 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-02-06 | 打开 |
| #38 / #145 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-03-02 | 打开 |
| #2 / #102 | IR-Half 半年报 | 2023-05-11 | 打开 |
| #3 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-05-11 | 打开 |
| #39 | IR-Report 报告 | 2023-06-27 | 打开 |
| #10 / #110 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-08-07 | 打开 |
| #11 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-08-15 | 打开 |
| #6 | IR-Report 报告 | 2023-10-01 | 打开 |
| #7 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-10-01 | 打开 |
| #8 / #108 | IR-Report 报告 | 2023-10-01 | 打开 |
| #9 / #109 | IR-Quarter 季度报告 | 2023-10-01 | 打开 |
| #4 | IR-Annual 年度报告 | 2023-12-20 | 打开 |
| #12 | IR-Report 报告 | 2023-12-20 | 打开 |
| #13 / #113 | IR-Annual 年度报告 | 2023-12-20 | 打开 |
| #14 / #115 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-05-15 | 打开 |
| #17 / #118 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-08-04 | 打开 |
| #18 | IR-Quarter 季度报告 | 2024-08-05 | 打开 |
| #35 / #139 | IR-Annual 年度报告 | 2025-01-17 | 打开 |
| #15 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-02-06 | 打开 |
| #16 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-02-06 | 打开 |
| #37 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-02-06 | 打开 |
| #36 / #141 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-02-08 | 打开 |
| #19 / #120 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-05-08 | 打开 |
| #20 / #121 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-05-08 | 打开 |
| #23 | IR-Report 报告 | 2025-07-21 | 打开 |
| #24 / #125 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-08-05 | 打开 |
| #25 / #126 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-08-18 | 打开 |
| #5 | IR-Annual 年度报告 | 2025-10-01 | 打开 |
| #21 / #122 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-10-01 | 打开 |
| #22 / #123 | IR-Quarter 季度报告 | 2025-10-01 | 打开 |
| #42 | IR-Annual 年度报告 | 2025-12-04 | 打开 |
| #26 | IR-Report 报告 | 2025-12-11 | 打开 |
| #27 | IR-Report 报告 | 2025-12-11 | 打开 |
| #28 / #129 | IR-Annual 年度报告 | 2026-03-03 | 打开 |
| #40 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-08 | 打开 |
| #41 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-08 | 打开 |
| #29 / #130 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-11 | 打开 |
| #30 / #131 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-05-11 | 打开 |
| #31 | IR-Report 报告 | 2026-07-06 | 打开 |
| #32 / #133 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-08-06 | 打开 |
| #33 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-08-06 | 打开 |
| #34 / #135 | IR-Quarter 季度报告 | 2026-08-21 | 打开 |
FAQ#
Aurubis AG 是否派发股息?
财报披露了股息情况,最新记录:已支付股息 €65,488,545(FY2025)(如实呈报,不含本站评价)。详情及来源链接见报告各章节。
在哪里可以找到 Aurubis AG 的官方投资者关系文件?
NadirAlpha 在来源章节列示了全部 63 份原始文件(IR 文件):季度报告, 年度报告, 报告,均注明文件类型、发布日期及直接链接;报告中每项数据均标注来源编号。